09 Juin 2010

Exposition de peinture et poésie CLARTÉ'S en Novembre à Paris.

« Retour à la clarté face aux turbulences de ce monde par le droit à l'imaginaire » (affiche)

(pub familiale)
De: TATEJA Monique, épouse BOTELLA
greffière du premier grade
Objet:
à compter de la date de passation des comptes, régisseuse titulaire du tribunal d'instance de TOULON
Groupe:
tribunal
tribunal_instance="Toulon"
nomination
09 Juin 201009/06/2010
De: FIX Chantal, épouse NANO
adjointe administrative principale de première classe, en sa qualité de régisseuse titulaire du tribunal du tribunal d'instance de TOULON
Objet:
à compter de la date de passation des comptes
cessation de fonction
09 Juin 201009/06/2010
De: PICHOT François
greffier du deuxième grade
Objet:
à compter de la date de passation des comptes, régisseur titulaire du tribunal d'instance de LORIENT
Groupe:
tribunal
tribunal_instance="Lorient"
nomination
09 Juin 201009/06/2010
De: PAILLARD Marie-Françoise, épouse NOLL
adjointe administrative principale de première classe
Objet:
de passation des comptes, régisseuse suppléante dudit tribunal
Remplace:M. PICHOT François
tribunal="" suppleant="
nomination
09 Juin 201009/06/2010
De: PAILLARD MarieFrançoise, épouse NOLL
adjointe administrative principale de première classe, en sa qualité de régisseuse titulaire du tribunal d'instance de LORIENT
Objet:
à compter de la date de passation des comptes
cessation de fonction
09 Juin 201009/06/2010
De: SOUDARIN Marie-Madeleine, épouse VETTER
greffière du premier grade
Objet:
à compter de la date de passation des comptes, régisseuse titulaire du tribunal d'instance de BONNEVILLE
Groupe:
tribunal
tribunal_instance="Bonneville"
nomination
09 Juin 201009/06/2010
De: GLIERE Evelyne
greffière du deuxième grade
Objet:
de passation des comptes, régisseuse suppléante dudit tribunal
Remplace:Mme SOUDARIN MarieMadeleine, épouse VETTER
tribunal="" suppleant="
nomination
09 Juin 201009/06/2010
De: PLACE Sophie, épouse PICAUD
greffière du deuxième grade, en sa qualité de régisseuse titulaire du tribunal d'instance de BONNEVILLE
Objet:
à compter de la date de passation des comptes
cessation de fonction
09 Juin 201009/06/2010
De: NOZIERES Brigitte, épouse NOGRET
adjointe administrative de première classe
Objet:
à compter de la date du présent arrêté, régisseuse suppléante du tribunal de grande instance de NARBONNE
Remplace:M. MARI Marc
Groupe:
tribunal
tribunal_grande_instance="Narbonne"
suppleant
nomination
09 Juin 201009/06/2010
De: Autonomie des Personnes Handicapées (CDAPH)
Objet:
à participer au concours les candidats qui remplissent les conditions suivantes
baccalauréat européen
admission
09 Juin 201009/06/2010
De: Sylvain Lizon
Objet:
directeur de l'Ecole nationale supérieure d'art de Cergy
Groupe:
date_debut="2010-05-17"
ecole
nomination
09 Juin 201009/06/2010
De: Nicole Fontaine
le professeur Alain-Jacques Valleron
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national de la transfusion sanguine
au titre des personnalités qualifiées
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
09 Juin 201009/06/2010
De: Kazem ALZAHOURI
Objet:
en France la profession de médecin dans la spécialité « santé publique et médecine sociale »
en application des dispositions des I et I bis del'article L. 4111-2 du code de la santé publique et des dispositions du IV de l'article 83 de la loi n° 2006-1640 du
21 décembre 2006
de financement de la sécurité sociale pour 2007
autorisation_exercice_medecin="santé publique et médecine sociale"
autorisation
09 Juin 201009/06/2010
De: Max BARRAUD KRABE
Objet:
en France la profession de médecin dans la spécialité « santé publique et médecine sociale »
en application des dispositions des I et I bis del'article L. 4111-2 du code de la santé publique et des dispositions du IV de l'article 83 de la loi n° 2006-1640 du
21 décembre 2006
de financement de la sécurité sociale pour 2007
autorisation_exercice_medecin="santé publique et médecine sociale"
autorisation
09 Juin 201009/06/2010
De: Olfa Marie Hélène MANDHOUJ
Objet:
en France la profession de médecin dans la spécialité « santé publique et médecine sociale »
en application des dispositions des I et I bis del'article L. 4111-2 du code de la santé publique et des dispositions du IV de l'article 83 de la loi n° 2006-1640 du
21 décembre 2006
de financement de la sécurité sociale pour 2007
autorisation_exercice_medecin="santé publique et médecine sociale"
autorisation
09 Juin 201009/06/2010
De: HADDAD (Firas)
Objet:
en France la profession de pharmacien
en application des dispositions de l'article L. 4221-14-2 du code de la santé publique
autorisation
09 Juin 201009/06/2010
De: SAID (Raneem), épouse SLEIMAN
Objet:
en France la profession de pharmacien
en application des dispositions de l'article L. 4221-14-2 du code de la santé publique
autorisation
09 Juin 201009/06/2010
De: NASTAH (Bouchra), épouse HANNOUN
Objet:
en France la profession de pharmacien
en application des dispositions de l'article L. 4221-14-2 du code de la santé publique
autorisation
09 Juin 201009/06/2010
De: LUJAN VALVERDE (Rosa Jannet)
Objet:
en France la profession de pharmacien
en application des dispositions de l'article L. 4221-14-2 du code de la santé publique
autorisation
09 Juin 201009/06/2010
De: KARA YASHOAE (Amal), épouse CHAHINE
Objet:
en France la profession de pharmacien
en application des dispositions de l'article L. 4221-14-2 du code de la santé publique
autorisation
09 Juin 201009/06/2010
De: ELAWDALA (Waseem)
Objet:
en France la profession de médecin dans la spécialité « gynécologie-obstétrique »
en application des dispositions des I et I bis del'article L. 4111-2 du code de la santé publique et des dispositions du IV de l'article 83 de la loi n° 2006-1640 du
21 décembre 2006
de financement de la sécurité sociale pour 2007 la personne
autorisation_exercice_medecin="gynécologie-obstétrique"
autorisation
09 Juin 201009/06/2010
De: Philippe BANA
directeur technique national de la Fédération française de handball, président de l'Association des directeurs techniques nationaux
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national du sport, de l'expertise et de la performance
Directeur technique national
désigné par le ministre chargé des sports
Groupe:
conseil_administration
nomination
09 Juin 201009/06/2010
De: Jean-Luc ROUGÉ
président de la Fédération française de judo
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national du sport, de l'expertise et de la performance
2. Au titre des huit membres nommés
Présidents de fédération sportive désignés par le président du Comité national olympique et sportif français
Groupe:
conseil_administration
nomination
09 Juin 201009/06/2010
De: Frédéric PIETRUSZKA
président de la Fédération française d'escrime
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national du sport, de l'expertise et de la performance
2. Au titre des huit membres nommés
Présidents de fédération sportive désignés par le président du Comité national olympique et sportif français
Groupe:
conseil_administration
nomination
09 Juin 201009/06/2010
De: Jacques RENAUD
Général
commissaire aux sports militaires, commandant le Centre national des sports de la défense, titulaire
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national du sport, de l'expertise et de la performance
1
représentants de l'Etat
Représentants du ministre de la défense
Groupe:
conseil_administration
nomination
09 Juin 201009/06/2010
De: José MARAJO
conseiller du commissaire aux sports militaires, chargé des relations avec le mouvement sportif, suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national du sport, de l'expertise et de la performance
1
représentants de l'Etat
Représentants du ministre de la défense
Groupe:
conseil_administration
nomination
09 Juin 201009/06/2010
De: Patrice LEFEBVRE
sous-directeur des affaires financières, suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national du sport, de l'expertise et de la performance
1
représentants de l'Etat
Représentants du ministre chargé des sports
Groupe:
conseil_administration
nomination
09 Juin 201009/06/2010
De: Patrick LAVAURE
chargé de mission auprès du secrétaire général des ministères chargés des affaires sociales, suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national du sport, de l'expertise et de la performance
1
représentants de l'Etat
Représentants du ministre chargé des sports
Groupe:
conseil_administration
nomination
09 Juin 201009/06/2010
De: François CARAYON
directeur des affaires financières, juridiques et des services, titulaire
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national du sport, de l'expertise et de la performance
1
représentants de l'Etat
Représentants du ministre chargé des sports
Groupe:
conseil_administration
nomination
09 Juin 201009/06/2010
De: Jean-Marie BERTRAND
secrétaire général des ministères chargés des affaires sociales, titulaire
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national du sport, de l'expertise et de la performance
1
représentants de l'Etat
Représentants du ministre chargé des sports
Groupe:
conseil_administration
nomination
09 Juin 201009/06/2010
De: Patrick AMBROISE
chef du bureau de la santé des populations à la direction générale de la santé, titulaire
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national du sport, de l'expertise et de la performance
1
représentants de l'Etat
Représentants du ministre chargé de la santé
Groupe:
conseil_administration
nomination
09 Juin 201009/06/2010
De: Andrzej ROGULSKI
sous-directeur de l'orientation, de l'adaptation scolaire et des actions éducatives à la direction générale de l'enseignement scolaire, titulaire
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national du sport, de l'expertise et de la performance
1
représentants de l'Etat
Représentants du ministre chargé de l'éducation
Groupe:
conseil_administration
nomination
09 Juin 201009/06/2010
De: Christian AUDEGUY
chargé d'études sport au sein de la direction générale de l'enseignement scolaire, suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national du sport, de l'expertise et de la performance
1
représentants de l'Etat
Représentants du ministre chargé de l'éducation
Groupe:
conseil_administration
nomination
09 Juin 201009/06/2010
De: Jean BERTSCH
professeur des universités, titulaire
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national du sport, de l'expertise et de la performance
1
représentants de l'Etat
Représentants du ministre chargé de l'enseignement supérieur
Groupe:
conseil_administration
nomination
09 Juin 201009/06/2010
De: Nicolas THIERSÉ
rédacteur au bureau de la culture, de la jeunesse et des sports, titulaire
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national du sport, de l'expertise et de la performance
1
représentants de l'Etat
Représentant du ministre chargé du budget
Groupe:
conseil_administration
nomination
09 Juin 201009/06/2010
De: Anny COURTADE
présidente-directrice générale des sociétés Lecasud et Melhodi, présidente du Racing-Club de Cannes volley-ball féminin
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national du sport, de l'expertise et de la performance
Chef d'entreprise ou cadre dirigeant d'entreprise
désigné par le ministre chargé des sports
Groupe:
conseil_administration
nomination
09 Juin 201009/06/2010
De: Isabelle SÉVÉRINO
ancienne médaillée mondiale et championne d'Europe de gymnastique
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national du sport, de l'expertise et de la performance
2. Au titre des huit membres nommés
Membre désigné en son sein par la commission des athlètes du Comité national olympique et sportif français
Groupe:
conseil_administration
nomination
09 Juin 201009/06/2010
De: Flore MOREUX
adjointe au chef du bureau de la santé des populations, suppléante
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national du sport, de l'expertise et de la performance
1
représentants de l'Etat
Représentants du ministre chargé de la santé
Groupe:
conseil_administration
nomination
09 Juin 201009/06/2010
De: Sylvie LELEU-MERVIEL
professeure des universités, conseillère scientifique auprès du directeur général pour l'enseignement supérieur et l'insertion professionnelle, suppléante
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national du sport, de l'expertise et de la performance
1
représentants de l'Etat
Représentants du ministre chargé de l'enseignement supérieur
Groupe:
conseil_administration
nomination
09 Juin 201009/06/2010
De: Florian ROUSSEAU
ancien champion olympique et mondial de cyclisme sur piste, entraîneur national de cyclisme sur piste
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national du sport, de l'expertise et de la performance
Directeur technique national
Personnalités qualifiées
en raison de leurs compétences en lien avec les missions de l'Institut national du sport, de l'expertise et de la performance désignées par le ministre chargé des sports
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
09 Juin 201009/06/2010
De: Bruno MARIE-ROSE
ancien médaillé olympique et mondial d'athlétisme, président de la Ligue nationale d'athlétisme
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national du sport, de l'expertise et de la performance
Directeur technique national
Personnalités qualifiées
en raison de leurs compétences en lien avec les missions de l'Institut national du sport, de l'expertise et de la performance désignées par le ministre chargé des sports
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
09 Juin 201009/06/2010
De: Pierre DURAND
ancien champion olympique et mondial d'équitation, ancien président de la Fédération française d'équitation
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national du sport, de l'expertise et de la performance
Directeur technique national
Personnalités qualifiées
en raison de leurs compétences en lien avec les missions de l'Institut national du sport, de l'expertise et de la performance désignées par le ministre chargé des sports
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
09 Juin 201009/06/2010
De: Beaufils (Alain)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaires, les lauréats du concours externe sur titres du
8 septembre 2009
Spécialité télécommunications
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
09 Juin 201009/06/2010
De: Morucchio (Eric)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaires, les lauréats du concours externe sur titres du
8 septembre 2009
Spécialité aéronautique
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
09 Juin 201009/06/2010
De: Palacios (Franck)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaires, les lauréats du concours externe sur titres du
8 septembre 2009
Spécialité informatique
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
09 Juin 201009/06/2010
De: Mermillod (Florent)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaires, les lauréats du concours externe sur titres du
8 septembre 2009
Spécialité informatique
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
09 Juin 201009/06/2010
De: Chastel (Laurent)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaires, les lauréats du concours externe sur titres du
8 septembre 2009
Spécialité informatique
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
09 Juin 201009/06/2010
De: Voirin (Rodolphe)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaires, les lauréats du concours externe sur titres du
8 septembre 2009
Spécialité aéronautique
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
09 Juin 201009/06/2010
De: Bazoche (Lilian)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaires, les lauréats du concours externe sur titres du
8 septembre 2009
Spécialité aéronautique
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
09 Juin 201009/06/2010
De: Sambou (Jean-Paul)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaires, les lauréats du concours externe sur titres du
8 septembre 2009
Spécialité qualité
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
09 Juin 201009/06/2010
De: Gerault (Olivier)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaires, les lauréats du concours externe sur titres du
8 septembre 2009
Spécialité organisation et gestion de la production
Groupe:
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
09 Juin 201009/06/2010
De: Thaminy (Bilal)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaires, les lauréats du concours externe sur titres du
8 septembre 2009
Spécialité hygiène, sécurité et conditions de travail
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
09 Juin 201009/06/2010
De: Le Gall (Olivier)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaires, les lauréats du concours interne du
8 septembre 2009
Spécialité télécommunications
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
09 Juin 201009/06/2010
De: Berenger (Sylvain)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaires, les lauréats du concours interne du
8 septembre 2009
Spécialité télécommunications
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
09 Juin 201009/06/2010
De: Le Vezo (David)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaires, les lauréats du concours interne du
8 septembre 2009
Spécialité organisation et gestion de la production
Groupe:
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
09 Juin 201009/06/2010
De: Hermouet (Gildas)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaires, les lauréats du concours interne du
8 septembre 2009
Spécialité organisation et gestion de la production
Groupe:
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
09 Juin 201009/06/2010
De: Gesler Michamble (Willy)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaires, les lauréats du concours interne du
8 septembre 2009
Spécialité organisation et gestion de la production
Groupe:
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
09 Juin 201009/06/2010
De: Kizilian (Nicolas)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaires, les lauréats du concours interne du
8 septembre 2009
Spécialité informatique
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
09 Juin 201009/06/2010
De: Gineste (Franck)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaires, les lauréats du concours interne du
8 septembre 2009
Spécialité informatique
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
09 Juin 201009/06/2010
De: Deschamps (Fabrice)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaires, les lauréats du concours interne du
8 septembre 2009
Spécialité informatique
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
09 Juin 201009/06/2010
De: Bertrand (Régis)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaires, les lauréats du concours interne du
8 septembre 2009
Spécialité informatique
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
09 Juin 201009/06/2010
De: Rousseau (Grégory)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaires, les lauréats du concours interne du
8 septembre 2009
Spécialité génie civil
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
09 Juin 201009/06/2010
De: Le Roy (Nicolas)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaires, les lauréats du concours interne du
8 septembre 2009
Spécialité génie civil
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
09 Juin 201009/06/2010
De: Guillot (Nicolas)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaires, les lauréats du concours interne du
8 septembre 2009
Spécialité génie civil
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
09 Juin 201009/06/2010
De: Vallot (Stéphane)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaires, les lauréats du concours interne du
8 septembre 2009
Spécialité contrôle aérien
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
09 Juin 201009/06/2010
De: Calmettes (Jérôme)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaires, les lauréats du concours interne du
8 septembre 2009
Spécialité contrôle aérien
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
09 Juin 201009/06/2010
De: Pascal (Jérôme)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaires, les lauréats du concours interne du
8 septembre 2009
Spécialité aéronautique
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
09 Juin 201009/06/2010
De: Bourroux (Sébastien)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaires, les lauréats du concours interne du
8 septembre 2009
Spécialité aéronautique
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
09 Juin 201009/06/2010
De: Bentz (Philippe)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaires, les lauréats du concours interne du
8 septembre 2009
Spécialité achats
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
09 Juin 201009/06/2010
De: Tonelli (Sandrine)
épouse Leblond
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaires, les lauréats du concours interne du
8 septembre 2009
Spécialité organisation et gestion de la production
Groupe:
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
09 Juin 201009/06/2010
De: Reyes (Amandine)
épouse Denieul
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaires, les lauréats du concours interne du
8 septembre 2009
Spécialité hygiène, sécurité et conditions de travail
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
09 Juin 201009/06/2010
De: Saint-Amans (Delphine)
épouse Anglard
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaires, les lauréats du concours interne du
8 septembre 2009
Spécialité génie civil
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
09 Juin 201009/06/2010
De: Verraes (Françoise)
épouse Commard
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaires, les lauréats du concours interne du
8 septembre 2009
Spécialité achats
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
09 Juin 201009/06/2010
De: De La Pomélie (Denis-Téva)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaires, les lauréats du concours externe sur titres du
8 septembre 2009
Spécialité génie civil
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
09 Juin 201009/06/2010
De: Huot (Emmanuel)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaires, les lauréats du concours externe sur titres du
8 septembre 2009
Spécialité qualité
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
09 Juin 201009/06/2010
De: Camara (Abdoul)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaires, les lauréats du concours externe sur titres du
8 septembre 2009
Spécialité qualité
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
09 Juin 201009/06/2010
De: Larmart (Morgan)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaires, les lauréats du concours externe sur titres du
8 septembre 2009
Spécialité organisation et gestion de la production
Groupe:
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
09 Juin 201009/06/2010
De: Jacob (Vincent)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaires, les lauréats du concours externe sur titres du
8 septembre 2009
Spécialité organisation et gestion de la production
Groupe:
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
09 Juin 201009/06/2010
De: Billet (Manuel)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaires, les lauréats du concours externe sur titres du
8 septembre 2009
Spécialité organisation et gestion de la production
Groupe:
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
09 Juin 201009/06/2010
De: Sanson (Jean-Philippe)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaires, les lauréats du concours externe sur titres du
8 septembre 2009
Spécialité mécanique
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
09 Juin 201009/06/2010
De: Riesemann (Anthony)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaires, les lauréats du concours externe sur titres du
8 septembre 2009
Spécialité mécanique
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
09 Juin 201009/06/2010
De: Magnaudeix (Cédric)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaires, les lauréats du concours externe sur titres du
8 septembre 2009
Spécialité informatique
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
09 Juin 201009/06/2010
De: Bdiri (Mustapha)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaires, les lauréats du concours externe sur titres du
8 septembre 2009
Spécialité informatique
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
09 Juin 201009/06/2010
De: Ploussard (Laurent)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaires, les lauréats du concours externe sur titres du
8 septembre 2009
Spécialité génie civil
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
09 Juin 201009/06/2010
De: Botte (Stéphane)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaires, les lauréats du concours externe sur titres du
8 septembre 2009
Spécialité génie civil
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
09 Juin 201009/06/2010
De: Adam (Christophe)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaires, les lauréats du concours externe sur titres du
8 septembre 2009
Spécialité génie civil
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
09 Juin 201009/06/2010
De: Navarre (Michel)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaires, les lauréats du concours externe sur titres du
8 septembre 2009
Spécialité contrôle aérien
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
09 Juin 201009/06/2010
De: Garzon (Nicolas)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaires, les lauréats du concours externe sur titres du
8 septembre 2009
Spécialité contrôle aérien
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
09 Juin 201009/06/2010
De: Lery (Franck)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaires, les lauréats du concours externe sur titres du
8 septembre 2009
Spécialité chimie, minéraux, poudres (pyrotechnie)
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
09 Juin 201009/06/2010
De: Stuyk (Olivier)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaires, les lauréats du concours externe sur titres du
8 septembre 2009
Spécialité cartographie
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
09 Juin 201009/06/2010
De: Kerebel (Jean-Jacques)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaires, les lauréats du concours externe sur titres du
8 septembre 2009
Spécialité aéronautique
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
09 Juin 201009/06/2010
De: Hartmann (Denis)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaires, les lauréats du concours externe sur titres du
8 septembre 2009
Spécialité aéronautique
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
09 Juin 201009/06/2010
De: Carrière (Lionel)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaires, les lauréats du concours externe sur titres du
8 septembre 2009
Spécialité aéronautique
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
09 Juin 201009/06/2010
De: Landau (Eric)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaires, les lauréats du concours externe sur titres du
8 septembre 2009
Spécialité achats
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
09 Juin 201009/06/2010
De: Oulmann (Mylène)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaires, les lauréats du concours externe sur titres du
8 septembre 2009
Spécialité production et communication audiovisuelle
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
09 Juin 201009/06/2010
De: Pereira (Louise)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaires, les lauréats du concours externe sur titres du
8 septembre 2009
Spécialité organisation et gestion de la production
Groupe:
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
09 Juin 201009/06/2010
De: Hen (Virginie)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaires, les lauréats du concours externe sur titres du
8 septembre 2009
Spécialité informatique
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
09 Juin 201009/06/2010
De: Guérin (Aurélie)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaires, les lauréats du concours externe sur titres du
8 septembre 2009
Spécialité chimie
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
09 Juin 201009/06/2010
De: Renividaud (Laetitia)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaires, les lauréats du concours externe sur titres du
8 septembre 2009
Spécialité audiovisuel, multimédia
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
09 Juin 201009/06/2010
De: Guégan (Nadia)
épouse Doritch
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaires, les lauréats du concours externe sur titres du
8 septembre 2009
Spécialité achats
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
09 Juin 201009/06/2010
De: Cancelier (Marjorie)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaires, les lauréats du concours externe sur titres du
8 septembre 2009
Spécialité achats
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
09 Juin 201009/06/2010
De: Queyret (Dominique)
centre documentaire de l'armement, Angoulême
Objet:
au titre de l'année 2009
au grade d'ingénieur divisionnaire du corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense, à la date indiquée en regard de leur nom
date_debut="2009-01-01"
promotion
09 Juin 201009/06/2010
De: Haillot (Claude)
direction des ressources humaines, Ecole nationale de l'aviation civile, Toulouse
Objet:
au titre de l'année 2009
au grade d'ingénieur divisionnaire du corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense, à la date indiquée en regard de leur nom
date_debut="2009-01-01"
promotion
09 Juin 201009/06/2010
De: Zell (Francis)
direction régionale du service d'infrastructure de la défense, Metz
Objet:
au titre de l'année 2009
au grade d'ingénieur divisionnaire du corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense, à la date indiquée en regard de leur nom
date_debut="2009-01-01"
promotion
09 Juin 201009/06/2010
De: Vergnoux (Patrick)
direction des essais, centre d'essais en vol, Cazaux
Objet:
au titre de l'année 2009
au grade d'ingénieur divisionnaire du corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense, à la date indiquée en regard de leur nom
date_debut="2009-01-01"
promotion
09 Juin 201009/06/2010
De: Treguier (Bruno)
service hydrographique et océanographique de la marine, Brest
Objet:
au titre de l'année 2009
au grade d'ingénieur divisionnaire du corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense, à la date indiquée en regard de leur nom
date_debut="2009-01-01"
promotion
09 Juin 201009/06/2010
De: Ropert (Vincent)
direction de l'expertise technique, centre électronique de l'armement, Bruz
Objet:
au titre de l'année 2009
au grade d'ingénieur divisionnaire du corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense, à la date indiquée en regard de leur nom
date_debut="2009-01-01"
promotion
09 Juin 201009/06/2010
De: Roberge (Jean-Yves)
DCNS Propulsion Indret
Objet:
au titre de l'année 2009
au grade d'ingénieur divisionnaire du corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense, à la date indiquée en regard de leur nom
date_debut="2009-01-01"
promotion
09 Juin 201009/06/2010
De: Quere (Jean-Paul)
direction de l'expertise technique, centre d'électronique de l'armement, Bruz
Objet:
au titre de l'année 2009
au grade d'ingénieur divisionnaire du corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense, à la date indiquée en regard de leur nom
date_debut="2009-01-01"
promotion
09 Juin 201009/06/2010
De: Poulot (Gérard)
direction interarmées des réseaux d'infrastructure et des systèmes d'information de la défense, Vanves
Objet:
au titre de l'année 2009
au grade d'ingénieur divisionnaire du corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense, à la date indiquée en regard de leur nom
date_debut="2009-01-01"
promotion
09 Juin 201009/06/2010
De: Percheron (Laurent)
centre d'identification des matériels de la défense, Bruz
Objet:
au titre de l'année 2009
au grade d'ingénieur divisionnaire du corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense, à la date indiquée en regard de leur nom
date_debut="2009-01-01"
promotion
09 Juin 201009/06/2010
De: Penn (Jean-Claude)
direction de l'expertise technique, centre électronique de l'armement, Bruz
Objet:
au titre de l'année 2009
au grade d'ingénieur divisionnaire du corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense, à la date indiquée en regard de leur nom
date_debut="2009-01-01"
promotion
09 Juin 201009/06/2010
De: Paugam (Jean-Jacques)
état-major de la région terre Sud-Est, Lyon
Objet:
au titre de l'année 2009
au grade d'ingénieur divisionnaire du corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense, à la date indiquée en regard de leur nom
date_debut="2009-01-01"
promotion
09 Juin 201009/06/2010
De: Palu (Alain)
direction des essais, centre d'achèvement et d'essais des propulseurs et engins, Saint-Médard-en-Jalles
Objet:
au titre de l'année 2009
au grade d'ingénieur divisionnaire du corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense, à la date indiquée en regard de leur nom
date_debut="2009-01-01"
promotion
09 Juin 201009/06/2010
De: Palandri (Eric)
direction des essais, centre d'essais de lancement de missiles, Biscarosse
Objet:
au titre de l'année 2009
au grade d'ingénieur divisionnaire du corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense, à la date indiquée en regard de leur nom
date_debut="2009-01-01"
promotion
09 Juin 201009/06/2010
De: Orsini (Michel)
direction régionale du service d'infrastructure de la défense, Toulon
Objet:
au titre de l'année 2009
au grade d'ingénieur divisionnaire du corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense, à la date indiquée en regard de leur nom
date_debut="2009-01-01"
promotion
09 Juin 201009/06/2010
De: Oriole (Jean-Claude)
service de soutien de la flotte, Toulon
Objet:
au titre de l'année 2009
au grade d'ingénieur divisionnaire du corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense, à la date indiquée en regard de leur nom
date_debut="2009-01-01"
promotion
09 Juin 201009/06/2010
De: Mule (Joseph)
direction interarmées des réseaux d'infrastructure et des systèmes d'information de la défense, Toulon
Objet:
au titre de l'année 2009
au grade d'ingénieur divisionnaire du corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense, à la date indiquée en regard de leur nom
date_debut="2009-01-01"
promotion
09 Juin 201009/06/2010
De: Morvan (Robert)
direction de l'expertise technique, établissement technique d'Angers
Objet:
au titre de l'année 2009
au grade d'ingénieur divisionnaire du corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense, à la date indiquée en regard de leur nom
date_debut="2009-01-01"
promotion
09 Juin 201009/06/2010
De: Mellet (Alain)
centre d'études et de développement informatique du matériel, Bourges
Objet:
au titre de l'année 2009
au grade d'ingénieur divisionnaire du corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense, à la date indiquée en regard de leur nom
date_debut="2009-01-01"
promotion
09 Juin 201009/06/2010
De: Medus (Bernard)
direction des essais, centre d'essais de lancement de missiles, Biscarosse
Objet:
au titre de l'année 2009
au grade d'ingénieur divisionnaire du corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense, à la date indiquée en regard de leur nom
date_debut="2009-01-01"
promotion
09 Juin 201009/06/2010
De: Mazeau (Alain)
direction de la qualité et du progrès, unité de production d'Angoulême
Objet:
au titre de l'année 2009
au grade d'ingénieur divisionnaire du corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense, à la date indiquée en regard de leur nom
date_debut="2009-01-01"
promotion
09 Juin 201009/06/2010
De: Martin (Franck)
service technique des bâtiments, fortifications et travaux, Versailles
Objet:
au titre de l'année 2009
au grade d'ingénieur divisionnaire du corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense, à la date indiquée en regard de leur nom
date_debut="2009-01-01"
promotion
09 Juin 201009/06/2010
De: Martigne (Stéphane)
direction régionale du service d'infrastructure de la défense, Saint-Germain-en-Laye
Objet:
au titre de l'année 2009
au grade d'ingénieur divisionnaire du corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense, à la date indiquée en regard de leur nom
date_debut="2009-01-01"
promotion
09 Juin 201009/06/2010
De: Marc (Xavier)
base aérienne 118, Mont-de-Marsan
Objet:
au titre de l'année 2009
au grade d'ingénieur divisionnaire du corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense, à la date indiquée en regard de leur nom
date_debut="2009-01-01"
promotion
09 Juin 201009/06/2010
De: Maciotta (Henri-Pierre)
direction des essais, centre d'essais aéronautique, Toulouse
Objet:
au titre de l'année 2009
au grade d'ingénieur divisionnaire du corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense, à la date indiquée en regard de leur nom
date_debut="2009-01-01"
promotion
09 Juin 201009/06/2010
De: Macheboeuf (Gérard)
atelier industriel de l'aéronautique, Clermont-Ferrand
Objet:
au titre de l'année 2009
au grade d'ingénieur divisionnaire du corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense, à la date indiquée en regard de leur nom
date_debut="2009-01-01"
promotion
09 Juin 201009/06/2010
De: Lemière (Jean-Philippe)
établissement des formations de la marine Atlantique, Landivisiau
Objet:
au titre de l'année 2009
au grade d'ingénieur divisionnaire du corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense, à la date indiquée en regard de leur nom
date_debut="2009-01-01"
promotion
09 Juin 201009/06/2010
De: Lefevre (Patrice)
laboratoire du commissariat de l'armée de terre, Angers
Objet:
au titre de l'année 2009
au grade d'ingénieur divisionnaire du corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense, à la date indiquée en regard de leur nom
date_debut="2009-01-01"
promotion
09 Juin 201009/06/2010
De: Leclerc (Joël)
DCNS, Le Mourillon
Objet:
au titre de l'année 2009
au grade d'ingénieur divisionnaire du corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense, à la date indiquée en regard de leur nom
date_debut="2009-01-01"
promotion
09 Juin 201009/06/2010
De: Le Thérisien (Yves)
DCNS Ingénierie
Objet:
au titre de l'année 2009
au grade d'ingénieur divisionnaire du corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense, à la date indiquée en regard de leur nom
date_debut="2009-01-01"
promotion
09 Juin 201009/06/2010
De: Le Roux (Michel)
direction de l'expertise technique, service du maintien en condition opérationnelle, Brest
Objet:
au titre de l'année 2009
au grade d'ingénieur divisionnaire du corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense, à la date indiquée en regard de leur nom
date_debut="2009-01-01"
promotion
09 Juin 201009/06/2010
De: Le Poitevin (Philippe)
DCNS Cherbourg
Objet:
au titre de l'année 2009
au grade d'ingénieur divisionnaire du corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense, à la date indiquée en regard de leur nom
date_debut="2009-01-01"
promotion
09 Juin 201009/06/2010
De: Le Padellec (Jean-Pierre)
direction de la mémoire, du patrimoine et des archives, Paris
Objet:
au titre de l'année 2009
au grade d'ingénieur divisionnaire du corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense, à la date indiquée en regard de leur nom
date_debut="2009-01-01"
promotion
09 Juin 201009/06/2010
De: Le Gal (Loïc)
DCNS, Lorient
Objet:
au titre de l'année 2009
au grade d'ingénieur divisionnaire du corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense, à la date indiquée en regard de leur nom
date_debut="2009-01-01"
promotion
09 Juin 201009/06/2010
De: Le Gac (Yannick)
service de soutien de la flotte, Brest
Objet:
au titre de l'année 2009
au grade d'ingénieur divisionnaire du corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense, à la date indiquée en regard de leur nom
date_debut="2009-01-01"
promotion
09 Juin 201009/06/2010
De: Le François (Patrice)
direction des ressources humaines du ministère de la défense, Paris
Objet:
au titre de l'année 2009
au grade d'ingénieur divisionnaire du corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense, à la date indiquée en regard de leur nom
date_debut="2009-01-01"
promotion
09 Juin 201009/06/2010
De: Le Curieux-Belfond (Thierry)
direction de la qualité et du progrès, centre de traitement des systèmes informatiques, Arcueil
Objet:
au titre de l'année 2009
au grade d'ingénieur divisionnaire du corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense, à la date indiquée en regard de leur nom
date_debut="2009-01-01"
promotion
09 Juin 201009/06/2010
De: Le Chenechal (Didier)
direction de l'expertise technique, centre électronique de l'armement, Bruz
Objet:
au titre de l'année 2009
au grade d'ingénieur divisionnaire du corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense, à la date indiquée en regard de leur nom
date_debut="2009-01-01"
promotion
09 Juin 201009/06/2010
De: Le Bouter (Denis)
DCNS services, Brest
Objet:
au titre de l'année 2009
au grade d'ingénieur divisionnaire du corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense, à la date indiquée en regard de leur nom
date_debut="2009-01-01"
promotion
09 Juin 201009/06/2010
De: Le Bouche (Christian)
direction des ressources humaines, bureau enquête accident défense, Paris
Objet:
au titre de l'année 2009
au grade d'ingénieur divisionnaire du corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense, à la date indiquée en regard de leur nom
date_debut="2009-01-01"
promotion
09 Juin 201009/06/2010
De: Lavielle (Raymond)
direction des essais, centre d'essais en vol, Cazaux
Objet:
au titre de l'année 2009
au grade d'ingénieur divisionnaire du corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense, à la date indiquée en regard de leur nom
date_debut="2009-01-01"
promotion
09 Juin 201009/06/2010
De: Lauby (Jean-Luc)
direction de l'expertise technique, centre d'études de Gramat
Objet:
au titre de l'année 2009
au grade d'ingénieur divisionnaire du corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense, à la date indiquée en regard de leur nom
date_debut="2009-01-01"
promotion
09 Juin 201009/06/2010
De: Larroze dit Jardine (Christian)
direction régionale du service d'infrastructure de la défense, Brest
Objet:
au titre de l'année 2009
au grade d'ingénieur divisionnaire du corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense, à la date indiquée en regard de leur nom
date_debut="2009-01-01"
promotion
09 Juin 201009/06/2010
De: L'Helguen (Michel)
direction régionale du service d'infrastructure, Brest
Objet:
au titre de l'année 2009
au grade d'ingénieur divisionnaire du corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense, à la date indiquée en regard de leur nom
date_debut="2009-01-01"
promotion
09 Juin 201009/06/2010
De: Jubault (Philippe)
base aérienne 279, Châteaudun
Objet:
au titre de l'année 2009
au grade d'ingénieur divisionnaire du corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense, à la date indiquée en regard de leur nom
date_debut="2009-01-01"
promotion
09 Juin 201009/06/2010
De: Josset (Sylvain)
direction du renseignement militaire, Creil
Objet:
au titre de l'année 2009
au grade d'ingénieur divisionnaire du corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense, à la date indiquée en regard de leur nom
date_debut="2009-01-01"
promotion
09 Juin 201009/06/2010
De: Jolivet (Pierre)
direction de l'expertise technique, centre électronique de l'armement, Bruz
Objet:
au titre de l'année 2009
au grade d'ingénieur divisionnaire du corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense, à la date indiquée en regard de leur nom
date_debut="2009-01-01"
promotion
09 Juin 201009/06/2010
De: Janeau (Jean-Michel)
DCNS Propulsion Indret
Objet:
au titre de l'année 2009
au grade d'ingénieur divisionnaire du corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense, à la date indiquée en regard de leur nom
date_debut="2009-01-01"
promotion
09 Juin 201009/06/2010
De: Holuigue (Roger)
direction du commissariat de la marine, Toulon
Objet:
au titre de l'année 2009
au grade d'ingénieur divisionnaire du corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense, à la date indiquée en regard de leur nom
date_debut="2009-01-01"
promotion
09 Juin 201009/06/2010
De: Henry (Eric)
service central d'études et de réalisations du commissariat de l'armée de terre, Rambouillet
Objet:
au titre de l'année 2009
au grade d'ingénieur divisionnaire du corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense, à la date indiquée en regard de leur nom
date_debut="2009-01-01"
promotion
09 Juin 201009/06/2010
De: Guérin (Christophe)
direction de l'expertise technique, centre d'études du Bouchet
Objet:
au titre de l'année 2009
au grade d'ingénieur divisionnaire du corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense, à la date indiquée en regard de leur nom
date_debut="2009-01-01"
promotion
09 Juin 201009/06/2010
De: Guillemain (José)
direction des essais, centre d'essais en vol, Istres
Objet:
au titre de l'année 2009
au grade d'ingénieur divisionnaire du corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense, à la date indiquée en regard de leur nom
date_debut="2009-01-01"
promotion
09 Juin 201009/06/2010
De: Guevara (Serge)
atelier industriel de l'aéronautique, Bordeaux
Objet:
au titre de l'année 2009
au grade d'ingénieur divisionnaire du corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense, à la date indiquée en regard de leur nom
date_debut="2009-01-01"
promotion
09 Juin 201009/06/2010
De: Guereven (Jean-François)
8e régiment des transmissions, Favières
Objet:
au titre de l'année 2009
au grade d'ingénieur divisionnaire du corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense, à la date indiquée en regard de leur nom
date_debut="2009-01-01"
promotion
09 Juin 201009/06/2010
De: Groleau (Christophe)
direction centrale du service d'infrastructure de la défense, Versailles
Objet:
au titre de l'année 2009
au grade d'ingénieur divisionnaire du corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense, à la date indiquée en regard de leur nom
date_debut="2009-01-01"
promotion
09 Juin 201009/06/2010
De: Gouel (Franck)
direction de l'expertise technique, laboratoire de recherches balistiques et aérodynamiques, Vernon
Objet:
au titre de l'année 2009
au grade d'ingénieur divisionnaire du corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense, à la date indiquée en regard de leur nom
date_debut="2009-01-01"
promotion
09 Juin 201009/06/2010
De: Gomez (Rémi)
atelier industriel de l'aéronautique, Cuers-Pierrefeu
Objet:
au titre de l'année 2009
au grade d'ingénieur divisionnaire du corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense, à la date indiquée en regard de leur nom
date_debut="2009-01-01"
promotion
09 Juin 201009/06/2010
De: Glarey (Pierre)
service d'édition et de diffusion de l'armée de terre, point d'impression de Saint-Maixent
Objet:
au titre de l'année 2009
au grade d'ingénieur divisionnaire du corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense, à la date indiquée en regard de leur nom
date_debut="2009-01-01"
promotion
09 Juin 201009/06/2010
De: Giordana (Gérard)
DCNS Ingénierie, Le Mourillon
Objet:
au titre de l'année 2009
au grade d'ingénieur divisionnaire du corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense, à la date indiquée en regard de leur nom
date_debut="2009-01-01"
promotion
09 Juin 201009/06/2010
De: Gely (Christian)
état-major de la région terre Sud-Ouest, Bordeaux
Objet:
au titre de l'année 2009
au grade d'ingénieur divisionnaire du corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense, à la date indiquée en regard de leur nom
date_debut="2009-01-01"
promotion
09 Juin 201009/06/2010
De: Gabrovsek (Stanislas)
direction de l'expertise technique, établissement technique, Angers
Objet:
au titre de l'année 2009
au grade d'ingénieur divisionnaire du corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense, à la date indiquée en regard de leur nom
date_debut="2009-01-01"
promotion
09 Juin 201009/06/2010
De: Frère (Bertrand)
centre technique de la gendarmerie nationale, Rosny-sous-Bois
Objet:
au titre de l'année 2009
au grade d'ingénieur divisionnaire du corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense, à la date indiquée en regard de leur nom
date_debut="2009-01-01"
promotion
09 Juin 201009/06/2010
De: Francou (Christian)
direction de la qualité et du progrès, centre de production de Marseille
Objet:
au titre de l'année 2009
au grade d'ingénieur divisionnaire du corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense, à la date indiquée en regard de leur nom
date_debut="2009-01-01"
promotion
09 Juin 201009/06/2010
De: Fourgeaud (Jean-Michel)
DCNS équipements navals, Ruelle
Objet:
au titre de l'année 2009
au grade d'ingénieur divisionnaire du corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense, à la date indiquée en regard de leur nom
date_debut="2009-01-01"
promotion
09 Juin 201009/06/2010
De: Finotto (Patrick)
direction des systèmes d'armes, unité de management de Coelacanthe, détaché à l'organisme conjoint de coopération en matière d'armement
Objet:
au titre de l'année 2009
au grade d'ingénieur divisionnaire du corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense, à la date indiquée en regard de leur nom
date_debut="2009-01-01"
promotion
09 Juin 201009/06/2010
De: Fayolle (Olivier)
direction des essais, centre d'essais en vol, Istres
Objet:
au titre de l'année 2009
au grade d'ingénieur divisionnaire du corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense, à la date indiquée en regard de leur nom
date_debut="2009-01-01"
promotion
09 Juin 201009/06/2010
De: Favre (Hervé)
direction des systèmes d'armes, unité de management missiles et drones, Bagneux
Objet:
au titre de l'année 2009
au grade d'ingénieur divisionnaire du corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense, à la date indiquée en regard de leur nom
date_debut="2009-01-01"
promotion
09 Juin 201009/06/2010
De: Dumartin (Paul)
DCNS Services, Toulon
Objet:
au titre de l'année 2009
au grade d'ingénieur divisionnaire du corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense, à la date indiquée en regard de leur nom
date_debut="2009-01-01"
promotion
09 Juin 201009/06/2010
De: Ducrot (Thierry)
direction centrale du matériel de l'armée de terre, Versailles
Objet:
au titre de l'année 2009
au grade d'ingénieur divisionnaire du corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense, à la date indiquée en regard de leur nom
date_debut="2009-01-01"
promotion
09 Juin 201009/06/2010
De: Dubas (Jean-Marie)
direction d'infrastructure de la défense, Cherbourg
Objet:
au titre de l'année 2009
au grade d'ingénieur divisionnaire du corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense, à la date indiquée en regard de leur nom
date_debut="2009-01-01"
promotion
09 Juin 201009/06/2010
De: Didier (Franck)
direction de la qualité et du progrès, Arcueil
Objet:
au titre de l'année 2009
au grade d'ingénieur divisionnaire du corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense, à la date indiquée en regard de leur nom
date_debut="2009-01-01"
promotion
09 Juin 201009/06/2010
De: Demart (Serge)
direction de la qualité et du progrès, laboratoire de recherche balistique sur l'armement, Vernon
Objet:
au titre de l'année 2009
au grade d'ingénieur divisionnaire du corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense, à la date indiquée en regard de leur nom
date_debut="2009-01-01"
promotion
09 Juin 201009/06/2010
De: Damiano (Thierry)
direction de l'expertise technique, centre technique des systèmes navals, Toulon
Objet:
au titre de l'année 2009
au grade d'ingénieur divisionnaire du corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense, à la date indiquée en regard de leur nom
date_debut="2009-01-01"
promotion
09 Juin 201009/06/2010
De: Colonna (François)
établissement des formations de la marine, Toulon
Objet:
au titre de l'année 2009
au grade d'ingénieur divisionnaire du corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense, à la date indiquée en regard de leur nom
date_debut="2009-01-01"
promotion
09 Juin 201009/06/2010
De: Cicchelero (Hervé)
direction de l'expertise technique, centre d'expertise parisien, Paris
Objet:
au titre de l'année 2009
au grade d'ingénieur divisionnaire du corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense, à la date indiquée en regard de leur nom
date_debut="2009-01-01"
promotion
09 Juin 201009/06/2010
De: Charrier (Christian)
direction des essais, centre d'essais aéronautique, Toulouse
Objet:
au titre de l'année 2009
au grade d'ingénieur divisionnaire du corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense, à la date indiquée en regard de leur nom
date_debut="2009-01-01"
promotion
09 Juin 201009/06/2010
De: Catherinet (Serge)
15e bureau de soutien du matériel, Langres
Objet:
au titre de l'année 2009
au grade d'ingénieur divisionnaire du corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense, à la date indiquée en regard de leur nom
date_debut="2009-01-01"
promotion
09 Juin 201009/06/2010
De: Catherine (Philippe)
état-major de la région terre Nord-Ouest, Rennes
Objet:
au titre de l'année 2009
au grade d'ingénieur divisionnaire du corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense, à la date indiquée en regard de leur nom
date_debut="2009-01-01"
promotion
09 Juin 201009/06/2010
De: Buzare (Michel)
direction de la protection et de la sécurité de la défense, Rennes
Objet:
au titre de l'année 2009
au grade d'ingénieur divisionnaire du corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense, à la date indiquée en regard de leur nom
date_debut="2009-01-01"
promotion
09 Juin 201009/06/2010
De: Butigieg (Louis)
direction de l'expertise technique, centre technique des systèmes navals, Toulon
Objet:
au titre de l'année 2009
au grade d'ingénieur divisionnaire du corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense, à la date indiquée en regard de leur nom
date_debut="2009-01-01"
promotion
09 Juin 201009/06/2010
De: Briant (Gilles)
direction de la qualité et du progrès, centre de production de Paris
Objet:
au titre de l'année 2009
au grade d'ingénieur divisionnaire du corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense, à la date indiquée en regard de leur nom
date_debut="2009-01-01"
promotion
09 Juin 201009/06/2010
De: Boulayoune (Abdel-Aziz)
hôpital d'instruction des armées Legouest, Metz
Objet:
au titre de l'année 2009
au grade d'ingénieur divisionnaire du corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense, à la date indiquée en regard de leur nom
date_debut="2009-01-01"
promotion
09 Juin 201009/06/2010
De: Bichot (Alain)
direction régionale du service de santé des armées, institut de médecine aérospatiale du service de santé des armées, Brétigny-sur-Orge
Objet:
au titre de l'année 2009
au grade d'ingénieur divisionnaire du corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense, à la date indiquée en regard de leur nom
date_debut="2009-01-01"
promotion
09 Juin 201009/06/2010
De: Benard (Stéphane)
direction d'infrastructure de la défense, Fort-de-France
Objet:
au titre de l'année 2009
au grade d'ingénieur divisionnaire du corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense, à la date indiquée en regard de leur nom
date_debut="2009-01-01"
promotion
09 Juin 201009/06/2010
De: Bello (Marc)
structure intégrée de maintien en condition opérationnelle des matériels aéronautiques du ministère de la défense, section technique de marques interarmées, Montauban
Objet:
au titre de l'année 2009
au grade d'ingénieur divisionnaire du corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense, à la date indiquée en regard de leur nom
date_debut="2009-01-01"
promotion
09 Juin 201009/06/2010
De: Baudois (Michel)
NEXTER SYSTEMS, Bourges
Objet:
au titre de l'année 2009
au grade d'ingénieur divisionnaire du corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense, à la date indiquée en regard de leur nom
date_debut="2009-01-01"
promotion
09 Juin 201009/06/2010
De: Barrière (Laurent)
direction des essais, centre d'essais des propulseurs, Saclay
Objet:
au titre de l'année 2009
au grade d'ingénieur divisionnaire du corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense, à la date indiquée en regard de leur nom
date_debut="2009-01-01"
promotion
09 Juin 201009/06/2010
De: Bachelard (Pascal)
atelier industriel de l'aéronautique, Clermont-Ferrand
Objet:
au titre de l'année 2009
au grade d'ingénieur divisionnaire du corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense, à la date indiquée en regard de leur nom
date_debut="2009-01-01"
promotion
09 Juin 201009/06/2010
De: Audot (Gilles)
direction de l'expertise technique, établissement technique de Bourges
Objet:
au titre de l'année 2009
au grade d'ingénieur divisionnaire du corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense, à la date indiquée en regard de leur nom
date_debut="2009-01-01"
promotion
09 Juin 201009/06/2010
De: Attard (Gérald)
service de soutien de la flotte, Toulon
Objet:
au titre de l'année 2009
au grade d'ingénieur divisionnaire du corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense, à la date indiquée en regard de leur nom
date_debut="2009-01-01"
promotion
09 Juin 201009/06/2010
De: Apparcel (Jean)
établissement spécialisé du commissariat de l'armée de terre, Roanne
Objet:
au titre de l'année 2009
au grade d'ingénieur divisionnaire du corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense, à la date indiquée en regard de leur nom
date_debut="2009-01-01"
promotion
09 Juin 201009/06/2010
De: Robino (Anne)
épouse Mansuet, Institut supérieur de l'aéronautique et de l'espace, Toulouse
Objet:
au titre de l'année 2009
au grade d'ingénieur divisionnaire du corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense, à la date indiquée en regard de leur nom
date_debut="2009-01-01"
promotion
09 Juin 201009/06/2010
De: Marques (Laurence)
épouse Tien, établissement des formations de la marine, antenne « plans de recherche opérationnelle et de simulation de la marine », Toulon
Objet:
au titre de l'année 2009
au grade d'ingénieur divisionnaire du corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense, à la date indiquée en regard de leur nom
date_debut="2009-01-01"
promotion
09 Juin 201009/06/2010
De: Le Rest (Annie)
épouse Loison, état-major de la région terre Ile-de-France, Saint-Germain-en-Laye
Objet:
au titre de l'année 2009
au grade d'ingénieur divisionnaire du corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense, à la date indiquée en regard de leur nom
date_debut="2009-01-01"
promotion
09 Juin 201009/06/2010
De: Le Goff (Nathalie)
établissement des formations de la marine Atlantique, centre d'instruction navale, Brest
Objet:
au titre de l'année 2009
au grade d'ingénieur divisionnaire du corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense, à la date indiquée en regard de leur nom
date_debut="2009-01-01"
promotion
09 Juin 201009/06/2010
De: Laurent (Françoise)
épouse Maurouard, direction de l'expertise technique, centre d'études du Bouchet
Objet:
au titre de l'année 2009
au grade d'ingénieur divisionnaire du corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense, à la date indiquée en regard de leur nom
date_debut="2009-01-01"
promotion
09 Juin 201009/06/2010
De: Lamy (Josiane)
épouse Muraille, 48e régiment des transmissions, Bordeaux
Objet:
au titre de l'année 2009
au grade d'ingénieur divisionnaire du corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense, à la date indiquée en regard de leur nom
date_debut="2009-01-01"
promotion
09 Juin 201009/06/2010
De: Chargelegue (Bénédicte)
épouse Barraud, direction de l'expertise technique, centre d'expertise parisien, Paris
Objet:
au titre de l'année 2009
au grade d'ingénieur divisionnaire du corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense, à la date indiquée en regard de leur nom
date_debut="2009-01-01"
promotion
09 Juin 201009/06/2010
De: Bardiot (Véronique)
épouse Ripart, direction des ressources humaines, centre de formation de Bourges
Objet:
au titre de l'année 2009
au grade d'ingénieur divisionnaire du corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense, à la date indiquée en regard de leur nom
date_debut="2009-01-01"
promotion
09 Juin 201009/06/2010
De: Albert (Martine)
épouse Bouard, Caisse nationale militaire de la sécurité sociale, Toulon
Objet:
au titre de l'année 2009
au grade d'ingénieur divisionnaire du corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense, à la date indiquée en regard de leur nom
date_debut="2009-01-01"
promotion
09 Juin 201009/06/2010
De: Chevassu (Bruno, Gérard)
Général de brigade aérienne du corps des officiers de l'air
Objet:
directeur adjoint des ressources humaines de l'armée de l'air
Groupe:
nomination
09 Juin 201009/06/2010
De: Vichot (Jean-Louis, André)
Contre-amiral
Objet:
commandant du centre d'enseignement supérieur de la marine et délégué aux réserves de la marine
Groupe:
date_debut="2010-08-10"
nomination
09 Juin 201009/06/2010
De: Wattecamps (Hervé, Jacques, Alain, Marie)
Général de brigade
Objet:
commandant de la 27e brigade d'infanterie de montagne
Groupe:
date_debut="2010-08-01"
nomination
09 Juin 201009/06/2010
De: Vergez (Jean-Louis, Joseph, Paul)
Général de brigade
Objet:
adjoint du commandant interarmées du soutien et chef du centre de pilotage et de conduite du soutien de l'état-major des armées
Groupe:
date_debut="2010-08-01"
nomination
09 Juin 201009/06/2010
De: Tesnière (Vincent, Georges, Paul)
Général de division aérienne du corps des officiers de l'air
Objet:
commandant adjoint du commandement de composante air d'Izmir
Groupe:
date_debut="2010-08-01"
nomination
09 Juin 201009/06/2010
De: Tarlé (Arnaud, Jean, Marie)
Contre-amiral de
Objet:
directeur de la formation du centre des hautes études militaires
Groupe:
date_debut="2010-08-01"
nomination
09 Juin 201009/06/2010
De: Souchet (Gilbert, Roland, Nicolas)
Général de division aérienne du corps des officiers mécaniciens de l'air
Objet:
chargé de mission auprès du chef d'état-major de l'armée de l'air
Groupe:
date_debut="2010-08-01"
nomination
09 Juin 201009/06/2010
De: Sainte-Claire Deville (Arnaud, Marie, Henri)
Général de brigade
Objet:
chef d'état-major du général commandant des forces terrestres
Groupe:
date_debut="2010-08-01"
nomination
09 Juin 201009/06/2010
De: Pizel (Alain, Adrien, Eugène)
Général de brigade aérienne du corps des officiers mécaniciens de l'air
Objet:
sous-directeur de la production du service industriel de l'aéronautique
Groupe:
date_debut="2010-08-01"
nomination
09 Juin 201009/06/2010
De: Picq (Alain, François)
Ingénieur général de 2e classe de l'armement
Objet:
chargé de mission auprès du directeur des ressources humaines de la direction générale de l'armement
Groupe:
date_debut="2010-08-01"
nomination
09 Juin 201009/06/2010
De: Pertuisel (Yann, Claude, Albert)
Général de brigade
Objet:
commandant de l'aviation légère de l'armée de terre
Groupe:
date_debut="2010-08-01"
nomination
09 Juin 201009/06/2010
De: Mathey (Claude, Bernard)
Général de brigade
Objet:
commandant du centre de préparation des forces
Groupe:
date_debut="2010-08-01"
nomination
09 Juin 201009/06/2010
De: Margail (Eric, André, Marcel)
Général de brigade
Objet:
sous-chef d'état-major « emploi et soutien » de l'état-major de l'armée de terre
Groupe:
date_debut="2010-08-01"
nomination
09 Juin 201009/06/2010
De: Law de Lauriston de Boubers (Eric, Charles, Marie, Joseph)
Général de brigade aérienne du corps des officiers mécaniciens de l'air
Objet:
commandant de la brigade aérienne technique et logistique du commandement du soutien des forces aériennes
Groupe:
date_debut="2010-08-01"
nomination
09 Juin 201009/06/2010
De: Laurent (Jean-Marc)
Général de division aérienne du corps des officiers de l'air
Objet:
commandant en second du soutien des forces aériennes
Groupe:
date_debut="2010-08-01"
nomination
09 Juin 201009/06/2010
De: Guillet (Bernard, Marie, Jean-Pierre)
Général de brigade
Objet:
sous-chef d'état-major « plans et programmes » de l'état-major de l'armée de terre
Groupe:
date_debut="2010-08-01"
nomination
09 Juin 201009/06/2010
De: Gelée (Guillaume, Pierre, Marie)
Général de division aérienne du corps des officiers de l'air
Objet:
commandant en second des forces aériennes
date_debut="2010-08-01"
nomination
09 Juin 201009/06/2010
De: Furet (Jean-François, Serge, Marcel)
Général de brigade aérienne du corps des officiers de l'air
Objet:
chef de la division ressources humaines, adjoint au sous-chef ressources humaines de l'état-major des armées
Groupe:
date_debut="2010-08-01"
nomination
09 Juin 201009/06/2010
De: Dumont Saint Priest (Bertrand, Jean, Jacques, Bernard)
Général de brigade
Objet:
adjoint au général commandant l'état-major de force n° 3
Groupe:
date_debut="2010-08-01"
nomination
09 Juin 201009/06/2010
De: Clément-Bollée (Bertrand, Marie, Joseph)
Général de division
Objet:
commandant en second des forces terrestres
date_debut="2010-08-01"
nomination
09 Juin 201009/06/2010
De: Bras (Philippe, Claude)
Général de brigade
Objet:
chef de l'état-major opérationnel terre de l'état-major du commandement des forces terrestres
Groupe:
date_debut="2010-08-01"
nomination
09 Juin 201009/06/2010
De: Berton (Joël, Etienne)
Général de brigade
Objet:
commandant de l'état-major de force n° 4
Groupe:
date_debut="2010-08-01"
nomination
09 Juin 201009/06/2010
De: Benquey (Guy, Gérard, Robert)
Général de brigade aérienne du corps des officiers mécaniciens de l'air
Objet:
inspecteur technique de l'inspection de l'armée de l'air
date_debut="2010-08-01"
nomination
09 Juin 201009/06/2010
De: Honorat (Françoise, Vérane), épouse Latour
Commissaire générale de brigade aérienne du corps des commissaires de l'air
Objet:
chef de la branche ressources logistiques du commandement des forces interarmées à Naples
Groupe:
date_debut="2010-08-01"
nomination
09 Juin 201009/06/2010
De: Rousseau (Patrick, Jean, Marc)
Général de brigade aérienne du corps des officiers de l'air
Objet:
sous-chef d'état-major « performance-synthèse » de l'état-major de l'armée de l'air
Groupe:
date_debut="2010-07-01"
nomination
09 Juin 201009/06/2010
De: Pontiès (Philippe, Antoine)
Général de brigade
Objet:
adjoint au général commandant l'état-major de force n° 1
Groupe:
date_debut="2010-07-01"
nomination
09 Juin 201009/06/2010
De: Lastic Saint Jal (François, Emmanuel)
Contre-amiral de
Objet:
sous-directeur de l'exploitation de la direction du renseignement militaire
Groupe:
date_debut="2010-07-01"
nomination
09 Juin 201009/06/2010
De: Harmand (Patrick, Michel)
Contre-amiral
Objet:
chargé de mission auprès du chef d'état-major de la marine
Groupe:
date_debut="2010-07-01"
nomination
09 Juin 201009/06/2010
De: Goursaud (Jean, Marie, François)
Vice-amiral
Objet:
chargé de mission auprès du chef d'état-major de la marine
Groupe:
date_debut="2010-07-01"
nomination
09 Juin 201009/06/2010
De: Gironcel (Louis)
Ingénieur général de 2e classe des études et techniques de l'armement
Objet:
chargé de mission auprès du chef d'état-major des armées
Groupe:
date_debut="2010-07-01"
nomination
09 Juin 201009/06/2010
De: Durand (Thierry)
Général de brigade
Objet:
chargé de mission auprès du chef d'état-major de l'armée de terre
Groupe:
date_debut="2010-07-01"
nomination
09 Juin 201009/06/2010
De: Dumousseau (Hervé, Louis, Edmond)
Général de brigade
Objet:
directeur adjoint de la direction du renseignement militaire
Groupe:
date_debut="2010-07-01"
nomination
09 Juin 201009/06/2010
De: Harmand (Patrick, Michel)
Contre-amiral
Objet:
dans la 2e section des officiers généraux de la marine le
1er novembre 2010
admission
09 Juin 201009/06/2010
De: Laurence QUINET
inspectrice du travail, affectée à la direction régionale des entreprises, de la concurrence et de la consommation, du travail et de l'emploi de Picardie
Objet:
des cadres
admise à faire valoir ses droits à la retraite
pour invalidité
date_debut="2010-05-09"
depart_retraite
radiation
09 Juin 201009/06/2010
De: Patrick LAPERSONNE
directeur du travail, affecté à la direction régionale des entreprises, de la concurrence et de la consommation, du travail et de l'emploi des Pays de la Loire
Objet:
des cadres
admis à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2010-11-02"
a_sa_demande
depart_retraite
radiation
09 Juin 201009/06/2010
De: Marie Claude RAT
inspectrice du travail, affectée à la direction régionale des entreprises, de la concurrence et de la consommation, du travail et de l'emploi de Poitou-Charentes
Objet:
des cadres et admise, suite
à faire valoir ses droits à la retraite
par anticipation
date_debut="2010-11-02"
a_sa_demande
depart_retraite
radiation
09 Juin 201009/06/2010
De: Vaillant BIARD
attaché d'administration, affecté auprès de la direction générale de l'énergie et du climat du ministère de l'écologie, de l'énergie, du développement durable et de la mer, en charge des technologies vertes et des négociations sur le climat
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2010-10-06"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
09 Juin 201009/06/2010
De: Charles COUFFIN
conseiller économique hors classe (direction générale du Trésor)
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
Groupe:
date_debut="2010-09-06"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
09 Juin 201009/06/2010
De: Emmanuel Lenain
conseiller des affaires étrangères, conseiller d'ambassade de 2e classe à l'ambassade de France à Washington
Objet:
consul général de France à Shanghai
Remplace:M. Thierry Mathou
consul="Shanghai"
nomination
09 Juin 201009/06/2010
De: Eric Baptiste
maître des requêtes au Conseil d'Etat
Objet:
pour convenances personnelles
prévue à l'article 44 (b) du décret du
16 septembre 1985
modifié relatif au régime particulier de certaines positions des fonctionnaires de l'Etat et à certaines modalités de mise à disposition et de cessation définitive de fonctions,
Groupe:
date_debut="2010-07-01"
date_fin="2012-07-14"
disponibilité
09 Juin 201009/06/2010
De: Jeannette Bougrab
maître des requêtes au Conseil d'Etat
Objet:
au titre de la mobilité
présidente du collège de la Haute Autorité de lutte contre les discriminations et pour l'égalité
Groupe:
date_debut="2010-05-15"
duree="deux ans"
détachement
09 Juin 201009/06/2010
De: MAURAND (Florence, Jocelyne, Renée), épouse JACOBSEN
Objet:
notaire associée
membre de la société civile professionnelle Philippe HUGUET et Jean-Michel BEAUPUY, notaires, associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial, titulaire d'un office de notaire
notaire
notaire_residence="Sourdeval (Manche)"
notaire_residence_departement_code="50"
nomination
09 Juin 201009/06/2010
De: HUGUET (Philippe, Raynald, Joseph)
Objet:
notaire associé
membre de la société civile professionnelle Philippe HUGUET et Jean-Michel BEAUPUY, notaires, associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial
notaire
cessation de fonction
09 Juin 201009/06/2010
De: MAURAND (Florence, Jocelyne, Renée), épouse JACOBSEN
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle Mes Catherine ELUARD-PRAQUIN, Hervé GAMBERT, Jacques GRANIER et Antoine BONNIN, notaires associés
notaire
notaire_residence="Sartrouville (Yvelines)"
notaire_residence_departement_code="78"
cessation de fonction
09 Juin 201009/06/2010
De: MATHIEU (Jean-Marie, Gustave, Gaston)
Objet:
notaire associé
membre de la société civile professionnelle Jean-Marie MATHIEU et Christine SEGUIN-VOYE, notaires associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial, titulaire d'un office de notaire
notaire
notaire_residence="Vitteaux (Côte-d'Or)"
notaire_residence_departement_code="21"
cessation de fonction
09 Juin 201009/06/2010
De: DESMOULINS (Gilles)
Objet:
huissier de justice
en remplacement de la société civile professionnelle Jean-Jacques GUILLOTOT, huissier de justice associé, dissoute
huissier
huissier_residence="Joigny (Yonne)"
huissier_residence_departement_code="89"
nomination
09 Juin 201009/06/2010
De: GUILLOTOT (Jean-Jacques)
Objet:
huissier de justice associé
membre de la société civile professionnelle Jean-Jacques GUILLOTOT, huissier de justice associé, titulaire d'un office d'huissier de justice
huissier
huissier_residence="Joigny (Yonne)"
huissier_residence_departement_code="89"
cessation de fonction
09 Juin 201009/06/2010
De: ANGERAS (Daniel, Jean, Pierre, Auguste)
Objet:
notaires associés
notaire
notaire_residence="Chaumont-en-Vexin (Oise)"
notaire_residence_departement_code="60"
nomination
09 Juin 201009/06/2010
De: ANGERAS (Floriane, Noëlle, Claude), épouse LACAILLE
Objet:
notaires associés
notaire
notaire_residence="Chaumont-en-Vexin (Oise)"
notaire_residence_departement_code="60"
nomination
09 Juin 201009/06/2010
De: ANGERAS (Daniel, Jean, Pierre, Auguste)
Objet:
notaire
notaire
notaire_residence="Chaumont-en-Vexin (Oise)"
notaire_residence_departement_code="60"
cessation de fonction
09 Juin 201009/06/2010
De: TROËNÈS (Marine, Catherine, Dominique), épouse ALEXANDRE
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle Michel SALMON, Gaël LE LAY, Didier LE BOLLOCH, Michaël KERJEAN, Jocelyn POUESSEL, Guy MESSAGER,Edouard NOEL et Thomas L'OLLIVIER, notaires associés
notaire
notaire_residence="Bruz (Ille-et-Vilaine)"
notaire_residence_departement_code="35"
nomination
09 Juin 201009/06/2010
De: Vivens (Guy)
président du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel, vice-président du tribunal administratif de Montpellier
Objet:
président de chambre à la cour administrative d'appel de Lyon
Groupe:
date_debut="2010-10-01"
cour_administrative_appel="Lyon"
magistrat="Président de chambre"
president
nomination
09 Juin 201009/06/2010
De: Duchon-Duris (Jean-Christophe)
président du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel, vice-président du tribunal administratif de Toulon
Objet:
président de chambre à la cour administrative d'appel de Lyon
Groupe:
date_debut="2010-10-01"
cour_administrative_appel="Lyon"
magistrat="Président de chambre"
president
nomination
09 Juin 201009/06/2010
De: Delignat-Lavaud (Michel)
président du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel, vice-président du tribunal administratif de Bordeaux
Objet:
président de section au tribunal administratif de Paris
Groupe:
date_debut="2010-09-01"
tribunal
tribunal_administratif="Paris"
president
nomination
09 Juin 201009/06/2010
De: Merlin-Desmartis (Marie)
présidente du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel, vice-présidente du tribunal administratif de Versailles
Objet:
présidente de section au tribunal administratif de Paris
Groupe:
date_debut="2010-09-01"
tribunal
tribunal_administratif="Paris"
president
nomination
09 Juin 201009/06/2010
De: Haïm (Victor)
président du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel, vice-président du tribunal administratif de Melun
Objet:
président de chambre à la cour administrative d'appel de Versailles
Groupe:
date_debut="2010-09-01"
cour_administrative_appel="Versailles"
magistrat="Président de chambre"
president
nomination
09 Juin 201009/06/2010
De: Bouleau (Michel)
président du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel, assesseur à la cour administrative d'appel de Paris
Objet:
président de chambre à la cour administrative d'appel de Versailles
Groupe:
date_debut="2010-09-01"
cour_administrative_appel="Versailles"
magistrat="Président de chambre"
president
nomination
09 Juin 201009/06/2010
De: Coënt-Bochard (Evelyne)
présidente du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel, vice-présidente du tribunal administratif de Rennes
Objet:
présidente de chambre à la cour administrative d'appel de Versailles
Groupe:
date_debut="2010-09-01"
cour_administrative_appel="Versailles"
magistrat="Président de chambre"
president
nomination
09 Juin 201009/06/2010
De: Massias (Nathalie)
présidente du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel, vice-présidente de section du tribunal administratif de Paris
Objet:
présidente de chambre à la cour administrative d'appel de Nantes
Groupe:
date_debut="2010-09-01"
cour_administrative_appel="Nantes"
magistrat="Président de chambre"
president
nomination
09 Juin 201009/06/2010
De: Monchambert (Sabine)
présidente du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel, assesseure à la cour administrative d'appel de Paris
Objet:
présidente de chambre à la cour administrative d'appel de Nancy
Groupe:
date_debut="2010-09-01"
cour_administrative_appel="Nancy"
magistrat="Président de chambre"
president
nomination
09 Juin 201009/06/2010
De: Mortelecq (Daniel)
président du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel, vice-président du tribunal administratif d'Amiens
Objet:
président de chambre à la cour administrative d'appel de Douai
Groupe:
date_debut="2010-09-01"
cour_administrative_appel="Douai"
magistrat="Président de chambre"
president
nomination
09 Juin 201009/06/2010
De: Favier (Sylvie)
présidente du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel, assesseure à la cour administrative d'appel de Marseille
Objet:
présidente des tribunaux administratifs de Basse-Terre, Saint-Barthélemy et Saint-Martin
Groupe:
date_debut="2010-06-07"
president
nomination
09 Juin 201009/06/2010
De: VINYES RASO Raül
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des ponts et chaussées
TRAN Van Hinh
Groupe:
date_debut="2009-10-01"
ecole
diplome
09 Juin 201009/06/2010
De: MOZAYAN KHARAZI Mahsa
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des ponts et chaussées
CEAICOVSCHI Andrei Victor
LE Thanh Tuan
Groupe:
date_debut="2009-10-01"
ecole
diplome
09 Juin 201009/06/2010
De: MOUHAMOU Sullym
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des ponts et chaussées
CEAICOVSCHI Andrei Victor
LE Thanh Tuan
Groupe:
date_debut="2009-10-01"
ecole
diplome
09 Juin 201009/06/2010
De: MERET Anne-Eole
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des ponts et chaussées
CEAICOVSCHI Andrei Victor
LE Thanh Tuan
Groupe:
date_debut="2009-10-01"
ecole
diplome
09 Juin 201009/06/2010
De: MARIN Carl-Emmanuel
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des ponts et chaussées
CEAICOVSCHI Andrei Victor
LE Thanh Tuan
Groupe:
date_debut="2009-10-01"
ecole
diplome
09 Juin 201009/06/2010
De: MAICAN Alina-Maria
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des ponts et chaussées
CEAICOVSCHI Andrei Victor
LE Thanh Tuan
Groupe:
date_debut="2009-10-01"
ecole
diplome
09 Juin 201009/06/2010
De: LI Yazhe
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des ponts et chaussées
CEAICOVSCHI Andrei Victor
LE Thanh Tuan
Groupe:
date_debut="2009-10-01"
ecole
diplome
09 Juin 201009/06/2010
De: LI Mingye
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des ponts et chaussées
CEAICOVSCHI Andrei Victor
LE Thanh Tuan
Groupe:
date_debut="2009-10-01"
ecole
diplome
09 Juin 201009/06/2010
De: LI Chao
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des ponts et chaussées
CEAICOVSCHI Andrei Victor
LE Thanh Tuan
Groupe:
date_debut="2009-10-01"
ecole
diplome
09 Juin 201009/06/2010
De: FAYETTE Étienne
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des ponts et chaussées
CEAICOVSCHI Andrei Victor
CHANDAKAS Panagiotis Ektor
Groupe:
date_debut="2009-10-01"
ecole
diplome
09 Juin 201009/06/2010
De: KONE Issiakha
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des ponts et chaussées
CEAICOVSCHI Andrei Victor
CHANDAKAS Panagiotis Ektor
Groupe:
date_debut="2009-10-01"
ecole
diplome
09 Juin 201009/06/2010
De: JI Yiyun
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des ponts et chaussées
CEAICOVSCHI Andrei Victor
CHANDAKAS Panagiotis Ektor
Groupe:
date_debut="2009-10-01"
ecole
diplome
09 Juin 201009/06/2010
De: HUA Yuting
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des ponts et chaussées
CEAICOVSCHI Andrei Victor
CHANDAKAS Panagiotis Ektor
Groupe:
date_debut="2009-10-01"
ecole
diplome
09 Juin 201009/06/2010
De: GAO Haiyan
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des ponts et chaussées
CEAICOVSCHI Andrei Victor
CHANDAKAS Panagiotis Ektor
Groupe:
date_debut="2009-10-01"
ecole
diplome
09 Juin 201009/06/2010
De: FARGETTE Camille
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des ponts et chaussées
CEAICOVSCHI Andrei Victor
CHANDAKAS Panagiotis Ektor
Groupe:
date_debut="2009-10-01"
ecole
diplome
09 Juin 201009/06/2010
De: DOMPTAIL Kim
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des ponts et chaussées
CEAICOVSCHI Andrei Victor
CHANDAKAS Panagiotis Ektor
Groupe:
date_debut="2009-10-01"
ecole
diplome
09 Juin 201009/06/2010
De: BERKECZ Ildik
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des ponts et chaussées
Aux élèves ingénieurs
sortis en 2006, 2007, 2008 et 2009 de l'Ecole nationale des ponts et chaussées
Promotion 2009
Groupe:
date_debut="2009-10-01"
ecole
diplome
09 Juin 201009/06/2010
De: BEN HAMOUDA Jihed
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des ponts et chaussées
Aux élèves ingénieurs
sortis en 2006, 2007, 2008 et 2009 de l'Ecole nationale des ponts et chaussées
Promotion 2009
Groupe:
date_debut="2009-10-01"
ecole
diplome
09 Juin 201009/06/2010
De: ADERET Ad
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des ponts et chaussées
Aux élèves ingénieurs
sortis en 2006, 2007, 2008 et 2009 de l'Ecole nationale des ponts et chaussées
Promotion 2008
Groupe:
date_debut="2009-10-01"
ecole
diplome
09 Juin 201009/06/2010
De: YU Tian
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des ponts et chaussées
TRAN Van Hinh
Groupe:
date_debut="2009-10-01"
ecole
diplome
09 Juin 201009/06/2010
De: YOUSSEF Badreddine
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des ponts et chaussées
TRAN Van Hinh
Groupe:
date_debut="2009-10-01"
ecole
diplome
09 Juin 201009/06/2010
De: WATTEZ Ambroise
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des ponts et chaussées
TRAN Van Hinh
Groupe:
date_debut="2009-10-01"
ecole
diplome
09 Juin 201009/06/2010
De: WARTELSKI Matias
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des ponts et chaussées
TRAN Van Hinh
Groupe:
date_debut="2009-10-01"
ecole
diplome
09 Juin 201009/06/2010
De: VINSON Arthur
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des ponts et chaussées
TRAN Van Hinh
Groupe:
date_debut="2009-10-01"
ecole
diplome
09 Juin 201009/06/2010
De: VIGOUROUX Arnaud
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des ponts et chaussées
TRAN Van Hinh
Groupe:
date_debut="2009-10-01"
ecole
diplome
09 Juin 201009/06/2010
De: VAUDAUX Rémi
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des ponts et chaussées
TRAN Van Hinh
Groupe:
date_debut="2009-10-01"
ecole
diplome
09 Juin 201009/06/2010
De: VANNIER Olivier
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des ponts et chaussées
TRAN Van Hinh
Groupe:
date_debut="2009-10-01"
ecole
diplome
09 Juin 201009/06/2010
De: TURPIN Sébastien
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des ponts et chaussées
TRAN Van Hinh
Groupe:
date_debut="2009-10-01"
ecole
diplome
09 Juin 201009/06/2010
De: TREGUER Yann
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des ponts et chaussées
TRAN Van Hinh
Groupe:
date_debut="2009-10-01"
ecole
diplome
09 Juin 201009/06/2010
De: TRAKI Réda
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des ponts et chaussées
CEAICOVSCHI Andrei Victor
STANCULESCU Andra Cristina
Groupe:
date_debut="2009-10-01"
ecole
diplome
09 Juin 201009/06/2010
De: STEINITZ Benoît
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des ponts et chaussées
CEAICOVSCHI Andrei Victor
STANCULESCU Andra Cristina
Groupe:
date_debut="2009-10-01"
ecole
diplome
09 Juin 201009/06/2010
De: STECKMEYER Antonin
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des ponts et chaussées
CEAICOVSCHI Andrei Victor
STANCULESCU Andra Cristina
Groupe:
date_debut="2009-10-01"
ecole
diplome
09 Juin 201009/06/2010
De: SHEN Yi
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des ponts et chaussées
CEAICOVSCHI Andrei Victor
ROCA ARTOLA Francisco Javier
Groupe:
date_debut="2009-10-01"
ecole
diplome
09 Juin 201009/06/2010
De: SIRVENT CASAS Santi
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des ponts et chaussées
CEAICOVSCHI Andrei Victor
ROCA ARTOLA Francisco Javier
Groupe:
date_debut="2009-10-01"
ecole
diplome
09 Juin 201009/06/2010
De: SENECHAL-CHEVALLIER Bertrand
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des ponts et chaussées
CEAICOVSCHI Andrei Victor
ROCA ARTOLA Francisco Javier
Groupe:
date_debut="2009-10-01"
ecole
diplome
09 Juin 201009/06/2010
De: SAUTIER Thomas
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des ponts et chaussées
CEAICOVSCHI Andrei Victor
ROCA ARTOLA Francisco Javier
Groupe:
date_debut="2009-10-01"
ecole
diplome
09 Juin 201009/06/2010
De: SAMBARINO Yann
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des ponts et chaussées
CEAICOVSCHI Andrei Victor
ROCA ARTOLA Francisco Javier
Groupe:
date_debut="2009-10-01"
ecole
diplome
09 Juin 201009/06/2010
De: SAMARCQ Geoffroy
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des ponts et chaussées
CEAICOVSCHI Andrei Victor
ROCA ARTOLA Francisco Javier
Groupe:
date_debut="2009-10-01"
ecole
diplome
09 Juin 201009/06/2010
De: SALEH Khaled
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des ponts et chaussées
CEAICOVSCHI Andrei Victor
ROCA ARTOLA Francisco Javier
Groupe:
date_debut="2009-10-01"
ecole
diplome
09 Juin 201009/06/2010
De: SAEEDI Navid
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des ponts et chaussées
CEAICOVSCHI Andrei Victor
ROCA ARTOLA Francisco Javier
Groupe:
date_debut="2009-10-01"
ecole
diplome
09 Juin 201009/06/2010
De: ROUYRE Thomas
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des ponts et chaussées
CEAICOVSCHI Andrei Victor
ROCA ARTOLA Francisco Javier
Groupe:
date_debut="2009-10-01"
ecole
diplome
09 Juin 201009/06/2010
De: ROUILLARD Erwan
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des ponts et chaussées
CEAICOVSCHI Andrei Victor
ROCA ARTOLA Francisco Javier
Groupe:
date_debut="2009-10-01"
ecole
diplome
09 Juin 201009/06/2010
De: ROBERT Pierre-Marie
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des ponts et chaussées
CEAICOVSCHI Andrei Victor
POSTELNICU Mihail Lucian
Groupe:
date_debut="2009-10-01"
ecole
diplome
09 Juin 201009/06/2010
De: RIZK Jawad
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des ponts et chaussées
CEAICOVSCHI Andrei Victor
POSTELNICU Mihail Lucian
Groupe:
date_debut="2009-10-01"
ecole
diplome
09 Juin 201009/06/2010
De: PILLON Fabien
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des ponts et chaussées
CEAICOVSCHI Andrei Victor
LE Thanh Tuan
Groupe:
date_debut="2009-10-01"
ecole
diplome
09 Juin 201009/06/2010
De: PERUZZI Arnaud
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des ponts et chaussées
CEAICOVSCHI Andrei Victor
LE Thanh Tuan
Groupe:
date_debut="2009-10-01"
ecole
diplome
09 Juin 201009/06/2010
De: PATHÉ-GAUTIER Grégoire
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des ponts et chaussées
CEAICOVSCHI Andrei Victor
LE Thanh Tuan
Groupe:
date_debut="2009-10-01"
ecole
diplome
09 Juin 201009/06/2010
De: OLLIVIER Adrien
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des ponts et chaussées
CEAICOVSCHI Andrei Victor
LE Thanh Tuan
Groupe:
date_debut="2009-10-01"
ecole
diplome
09 Juin 201009/06/2010
De: OGUIC Arnaud
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des ponts et chaussées
CEAICOVSCHI Andrei Victor
LE Thanh Tuan
Groupe:
date_debut="2009-10-01"
ecole
diplome
09 Juin 201009/06/2010
De: NOUCHY Fabrice
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des ponts et chaussées
CEAICOVSCHI Andrei Victor
LE Thanh Tuan
Groupe:
date_debut="2009-10-01"
ecole
diplome
09 Juin 201009/06/2010
De: MOREAU Simon
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des ponts et chaussées
CEAICOVSCHI Andrei Victor
LE Thanh Tuan
Groupe:
date_debut="2009-10-01"
ecole
diplome
09 Juin 201009/06/2010
De: MOREAU François
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des ponts et chaussées
CEAICOVSCHI Andrei Victor
LE Thanh Tuan
Groupe:
date_debut="2009-10-01"
ecole
diplome
09 Juin 201009/06/2010
De: MONNIER Martin
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des ponts et chaussées
CEAICOVSCHI Andrei Victor
LE Thanh Tuan
Groupe:
date_debut="2009-10-01"
ecole
diplome
09 Juin 201009/06/2010
De: MILLAN LOPEZ Sergio
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des ponts et chaussées
CEAICOVSCHI Andrei Victor
LE Thanh Tuan
Groupe:
date_debut="2009-10-01"
ecole
diplome
09 Juin 201009/06/2010
De: MIHIGO MUGARUKA Justin
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des ponts et chaussées
CEAICOVSCHI Andrei Victor
LE Thanh Tuan
Groupe:
date_debut="2009-10-01"
ecole
diplome
09 Juin 201009/06/2010
De: MIAGUSUKU Felipe
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des ponts et chaussées
CEAICOVSCHI Andrei Victor
LE Thanh Tuan
Groupe:
date_debut="2009-10-01"
ecole
diplome
09 Juin 201009/06/2010
De: MENET Yann
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des ponts et chaussées
CEAICOVSCHI Andrei Victor
LE Thanh Tuan
Groupe:
date_debut="2009-10-01"
ecole
diplome
09 Juin 201009/06/2010
De: MEMOUNE Charles
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des ponts et chaussées
CEAICOVSCHI Andrei Victor
LE Thanh Tuan
Groupe:
date_debut="2009-10-01"
ecole
diplome
09 Juin 201009/06/2010
De: MAZAS Franck
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des ponts et chaussées
CEAICOVSCHI Andrei Victor
LE Thanh Tuan
Groupe:
date_debut="2009-10-01"
ecole
diplome
09 Juin 201009/06/2010
De: MATTIO Thiago
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des ponts et chaussées
CEAICOVSCHI Andrei Victor
LE Thanh Tuan
Groupe:
date_debut="2009-10-01"
ecole
diplome
09 Juin 201009/06/2010
De: MARTIN Damien
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des ponts et chaussées
CEAICOVSCHI Andrei Victor
LE Thanh Tuan
Groupe:
date_debut="2009-10-01"
ecole
diplome
09 Juin 201009/06/2010
De: MALUF RAMOS DA SILVA Rafael
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des ponts et chaussées
CEAICOVSCHI Andrei Victor
LE Thanh Tuan
Groupe:
date_debut="2009-10-01"
ecole
diplome
09 Juin 201009/06/2010
De: MAITRIER Christophe
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des ponts et chaussées
CEAICOVSCHI Andrei Victor
LE Thanh Tuan
Groupe:
date_debut="2009-10-01"
ecole
diplome
09 Juin 201009/06/2010
De: LUNA Salvador
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des ponts et chaussées
CEAICOVSCHI Andrei Victor
LE Thanh Tuan
Groupe:
date_debut="2009-10-01"
ecole
diplome
09 Juin 201009/06/2010
De: LEONARD Damien
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des ponts et chaussées
CEAICOVSCHI Andrei Victor
LE Thanh Tuan
Groupe:
date_debut="2009-10-01"
ecole
diplome
09 Juin 201009/06/2010
De: LAUTRETTE Alexis
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des ponts et chaussées
CEAICOVSCHI Andrei Victor
KOOHKAN Mohammad Reza
Groupe:
date_debut="2009-10-01"
ecole
diplome
09 Juin 201009/06/2010
De: LAHOUIR Anas
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des ponts et chaussées
CEAICOVSCHI Andrei Victor
KOOHKAN Mohammad Reza
Groupe:
date_debut="2009-10-01"
ecole
diplome
09 Juin 201009/06/2010
De: LACELLE Benoît
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des ponts et chaussées
CEAICOVSCHI Andrei Victor
KOOHKAN Mohammad Reza
Groupe:
date_debut="2009-10-01"
ecole
diplome
09 Juin 201009/06/2010
De: KOTOUZAS Dimitrios
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des ponts et chaussées
CEAICOVSCHI Andrei Victor
KOOHKAN Mohammad Reza
Groupe:
date_debut="2009-10-01"
ecole
diplome
09 Juin 201009/06/2010
De: JEANGIRARD Eric
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des ponts et chaussées
CEAICOVSCHI Andrei Victor
CHANDAKAS Panagiotis Ektor
Groupe:
date_debut="2009-10-01"
ecole
diplome
09 Juin 201009/06/2010
De: IMPERATORI Etienne
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des ponts et chaussées
CEAICOVSCHI Andrei Victor
CHANDAKAS Panagiotis Ektor
Groupe:
date_debut="2009-10-01"
ecole
diplome
09 Juin 201009/06/2010
De: IMPALLOMENI Charles-Emmanuel
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des ponts et chaussées
CEAICOVSCHI Andrei Victor
CHANDAKAS Panagiotis Ektor
Groupe:
date_debut="2009-10-01"
ecole
diplome
09 Juin 201009/06/2010
De: HORYN Yoachim
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des ponts et chaussées
CEAICOVSCHI Andrei Victor
CHANDAKAS Panagiotis Ektor
Groupe:
date_debut="2009-10-01"
ecole
diplome
09 Juin 201009/06/2010
De: HENARD Olivier
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des ponts et chaussées
CEAICOVSCHI Andrei Victor
CHANDAKAS Panagiotis Ektor
Groupe:
date_debut="2009-10-01"
ecole
diplome
09 Juin 201009/06/2010
De: HALLER Clément
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des ponts et chaussées
CEAICOVSCHI Andrei Victor
CHANDAKAS Panagiotis Ektor
Groupe:
date_debut="2009-10-01"
ecole
diplome
09 Juin 201009/06/2010
De: HALIMI Gabriel
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des ponts et chaussées
CEAICOVSCHI Andrei Victor
CHANDAKAS Panagiotis Ektor
Groupe:
date_debut="2009-10-01"
ecole
diplome
09 Juin 201009/06/2010
De: GUINEGAGNE Jonathan
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des ponts et chaussées
CEAICOVSCHI Andrei Victor
CHANDAKAS Panagiotis Ektor
Groupe:
date_debut="2009-10-01"
ecole
diplome
09 Juin 201009/06/2010
De: GUEMENE Matthieu
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des ponts et chaussées
CEAICOVSCHI Andrei Victor
CHANDAKAS Panagiotis Ektor
Groupe:
date_debut="2009-10-01"
ecole
diplome
09 Juin 201009/06/2010
De: GODET Thomas
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des ponts et chaussées
CEAICOVSCHI Andrei Victor
CHANDAKAS Panagiotis Ektor
Groupe:
date_debut="2009-10-01"
ecole
diplome
09 Juin 201009/06/2010
De: GARCIA Emmanuel
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des ponts et chaussées
CEAICOVSCHI Andrei Victor
CHANDAKAS Panagiotis Ektor
Groupe:
date_debut="2009-10-01"
ecole
diplome
09 Juin 201009/06/2010
De: FONTANEL Benoît
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des ponts et chaussées
CEAICOVSCHI Andrei Victor
CHANDAKAS Panagiotis Ektor
Groupe:
date_debut="2009-10-01"
ecole
diplome
09 Juin 201009/06/2010
De: FONT Guillaume
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des ponts et chaussées
CEAICOVSCHI Andrei Victor
CHANDAKAS Panagiotis Ektor
Groupe:
date_debut="2009-10-01"
ecole
diplome
09 Juin 201009/06/2010
De: FLÉCHARD Julien
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des ponts et chaussées
CEAICOVSCHI Andrei Victor
CHANDAKAS Panagiotis Ektor
Groupe:
date_debut="2009-10-01"
ecole
diplome
09 Juin 201009/06/2010
De: FISZER Laurent
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des ponts et chaussées
CEAICOVSCHI Andrei Victor
CHANDAKAS Panagiotis Ektor
Groupe:
date_debut="2009-10-01"
ecole
diplome
09 Juin 201009/06/2010
De: ELFASSY Jérôme
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des ponts et chaussées
CEAICOVSCHI Andrei Victor
CHANDAKAS Panagiotis Ektor
Groupe:
date_debut="2009-10-01"
ecole
diplome
09 Juin 201009/06/2010
De: ELACHECHE Moncef
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des ponts et chaussées
CEAICOVSCHI Andrei Victor
CHANDAKAS Panagiotis Ektor
Groupe:
date_debut="2009-10-01"
ecole
diplome
09 Juin 201009/06/2010
De: EL ASRI Driss
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des ponts et chaussées
CEAICOVSCHI Andrei Victor
CHANDAKAS Panagiotis Ektor
Groupe:
date_debut="2009-10-01"
ecole
diplome
09 Juin 201009/06/2010
De: DUQUESNOY David
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des ponts et chaussées
CEAICOVSCHI Andrei Victor
CHANDAKAS Panagiotis Ektor
Groupe:
date_debut="2009-10-01"
ecole
diplome
09 Juin 201009/06/2010
De: DUPONT Vianney
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des ponts et chaussées
CEAICOVSCHI Andrei Victor
CHANDAKAS Panagiotis Ektor
Groupe:
date_debut="2009-10-01"
ecole
diplome
09 Juin 201009/06/2010
De: DOBRINESCU Teodor
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des ponts et chaussées
CEAICOVSCHI Andrei Victor
CHANDAKAS Panagiotis Ektor
Groupe:
date_debut="2009-10-01"
ecole
diplome
09 Juin 201009/06/2010
De: DIRRIG Charles
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des ponts et chaussées
CEAICOVSCHI Andrei Victor
CHANDAKAS Panagiotis Ektor
Groupe:
date_debut="2009-10-01"
ecole
diplome
09 Juin 201009/06/2010
De: DIDIER Nicolas
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des ponts et chaussées
CEAICOVSCHI Andrei Victor
CHANDAKAS Panagiotis Ektor
Groupe:
date_debut="2009-10-01"
ecole
diplome
09 Juin 201009/06/2010
De: DELPEY Matthias
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des ponts et chaussées
CEAICOVSCHI Andrei Victor
CHANDAKAS Panagiotis Ektor
Groupe:
date_debut="2009-10-01"
ecole
diplome
09 Juin 201009/06/2010
De: DECORDE François
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des ponts et chaussées
CEAICOVSCHI Andrei Victor
CHANDAKAS Panagiotis Ektor
Groupe:
date_debut="2009-10-01"
ecole
diplome
09 Juin 201009/06/2010
De: DE PERETTI Alexis
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des ponts et chaussées
CEAICOVSCHI Andrei Victor
CHANDAKAS Panagiotis Ektor
Groupe:
date_debut="2009-10-01"
ecole
diplome
09 Juin 201009/06/2010
De: COUSIN Boris
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des ponts et chaussées
CEAICOVSCHI Andrei Victor
CHANDAKAS Panagiotis Ektor
Groupe:
date_debut="2009-10-01"
ecole
diplome
09 Juin 201009/06/2010
De: COUDRILLIER Baptiste
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des ponts et chaussées
CEAICOVSCHI Andrei Victor
CHANDAKAS Panagiotis Ektor
Groupe:
date_debut="2009-10-01"
ecole
diplome
09 Juin 201009/06/2010
De: CHERKAOUI Saâd
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des ponts et chaussées
CEAICOVSCHI Andrei Victor
CHANDAKAS Panagiotis Ektor
Groupe:
date_debut="2009-10-01"
ecole
diplome
09 Juin 201009/06/2010
De: CHAUMONTET Lucas
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des ponts et chaussées
CEAICOVSCHI Andrei Victor
CHANDAKAS Panagiotis Ektor
Groupe:
date_debut="2009-10-01"
ecole
diplome
09 Juin 201009/06/2010
De: CARRIERE Clément
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des ponts et chaussées
Aux élèves ingénieurs
sortis en 2006, 2007, 2008 et 2009 de l'Ecole nationale des ponts et chaussées
Promotion 2009
Groupe:
date_debut="2009-10-01"
ecole
diplome
09 Juin 201009/06/2010
De: BURGADA SERRANO Javier
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des ponts et chaussées
Aux élèves ingénieurs
sortis en 2006, 2007, 2008 et 2009 de l'Ecole nationale des ponts et chaussées
Promotion 2009
Groupe:
date_debut="2009-10-01"
ecole
diplome
09 Juin 201009/06/2010
De: BRESSON Raphaël
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des ponts et chaussées
Aux élèves ingénieurs
sortis en 2006, 2007, 2008 et 2009 de l'Ecole nationale des ponts et chaussées
Promotion 2009
Groupe:
date_debut="2009-10-01"
ecole
diplome
09 Juin 201009/06/2010
De: BOUZIDA Yacine
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des ponts et chaussées
Aux élèves ingénieurs
sortis en 2006, 2007, 2008 et 2009 de l'Ecole nationale des ponts et chaussées
Promotion 2009
Groupe:
date_debut="2009-10-01"
ecole
diplome
09 Juin 201009/06/2010
De: BOUQUEREL Mathias
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des ponts et chaussées
Aux élèves ingénieurs
sortis en 2006, 2007, 2008 et 2009 de l'Ecole nationale des ponts et chaussées
Promotion 2009
Groupe:
date_debut="2009-10-01"
ecole
diplome
09 Juin 201009/06/2010
De: BOUCHHIMA Oussama
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des ponts et chaussées
Aux élèves ingénieurs
sortis en 2006, 2007, 2008 et 2009 de l'Ecole nationale des ponts et chaussées
Promotion 2009
Groupe:
date_debut="2009-10-01"
ecole
diplome
09 Juin 201009/06/2010
De: BOU NADER Abdo
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des ponts et chaussées
Aux élèves ingénieurs
sortis en 2006, 2007, 2008 et 2009 de l'Ecole nationale des ponts et chaussées
Promotion 2009
Groupe:
date_debut="2009-10-01"
ecole
diplome
09 Juin 201009/06/2010
De: BLONSKI Arnaud
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des ponts et chaussées
Aux élèves ingénieurs
sortis en 2006, 2007, 2008 et 2009 de l'Ecole nationale des ponts et chaussées
Promotion 2009
Groupe:
date_debut="2009-10-01"
ecole
diplome
09 Juin 201009/06/2010
De: BLANCHET Gilles
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des ponts et chaussées
Aux élèves ingénieurs
sortis en 2006, 2007, 2008 et 2009 de l'Ecole nationale des ponts et chaussées
Promotion 2009
Groupe:
date_debut="2009-10-01"
ecole
diplome
09 Juin 201009/06/2010
De: BENHARROUCH Yann
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des ponts et chaussées
Aux élèves ingénieurs
sortis en 2006, 2007, 2008 et 2009 de l'Ecole nationale des ponts et chaussées
Promotion 2009
Groupe:
date_debut="2009-10-01"
ecole
diplome
09 Juin 201009/06/2010
De: BEN AMOR Mohamed
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des ponts et chaussées
Aux élèves ingénieurs
sortis en 2006, 2007, 2008 et 2009 de l'Ecole nationale des ponts et chaussées
Promotion 2009
Groupe:
date_debut="2009-10-01"
ecole
diplome
09 Juin 201009/06/2010
De: BAROCSI Robert
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des ponts et chaussées
Aux élèves ingénieurs
sortis en 2006, 2007, 2008 et 2009 de l'Ecole nationale des ponts et chaussées
Promotion 2009
Groupe:
date_debut="2009-10-01"
ecole
diplome
09 Juin 201009/06/2010
De: BAILLY-KERMENE Léo-Paul
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des ponts et chaussées
Aux élèves ingénieurs
sortis en 2006, 2007, 2008 et 2009 de l'Ecole nationale des ponts et chaussées
Promotion 2009
Groupe:
date_debut="2009-10-01"
ecole
diplome
09 Juin 201009/06/2010
De: AZANCOT Benjamin
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des ponts et chaussées
Aux élèves ingénieurs
sortis en 2006, 2007, 2008 et 2009 de l'Ecole nationale des ponts et chaussées
Promotion 2009
Groupe:
date_debut="2009-10-01"
ecole
diplome
09 Juin 201009/06/2010
De: ARDOIN SAINT AMAND Antoine
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des ponts et chaussées
Aux élèves ingénieurs
sortis en 2006, 2007, 2008 et 2009 de l'Ecole nationale des ponts et chaussées
Promotion 2009
Groupe:
date_debut="2009-10-01"
ecole
diplome
09 Juin 201009/06/2010
De: ANDRE Benoît
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des ponts et chaussées
Aux élèves ingénieurs
sortis en 2006, 2007, 2008 et 2009 de l'Ecole nationale des ponts et chaussées
Promotion 2009
Groupe:
date_debut="2009-10-01"
ecole
diplome
09 Juin 201009/06/2010
De: ALI-CHERIF Romain
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des ponts et chaussées
Aux élèves ingénieurs
sortis en 2006, 2007, 2008 et 2009 de l'Ecole nationale des ponts et chaussées
Promotion 2009
Groupe:
date_debut="2009-10-01"
ecole
diplome
09 Juin 201009/06/2010
De: MORENO TRUJILLO Alejandro
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des ponts et chaussées
Aux élèves ingénieurs
sortis en 2006, 2007, 2008 et 2009 de l'Ecole nationale des ponts et chaussées
Promotion 2008
Groupe:
date_debut="2009-10-01"
ecole
diplome
09 Juin 201009/06/2010
De: LOPEZ-VILLALTA NAVARRO Javier
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des ponts et chaussées
Aux élèves ingénieurs
sortis en 2006, 2007, 2008 et 2009 de l'Ecole nationale des ponts et chaussées
Promotion 2008
Groupe:
date_debut="2009-10-01"
ecole
diplome
09 Juin 201009/06/2010
De: JAMARD Frédéric
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des ponts et chaussées
Aux élèves ingénieurs
sortis en 2006, 2007, 2008 et 2009 de l'Ecole nationale des ponts et chaussées
Promotion 2008
Groupe:
date_debut="2009-10-01"
ecole
diplome
09 Juin 201009/06/2010
De: GALAND Bastien
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des ponts et chaussées
Aux élèves ingénieurs
sortis en 2006, 2007, 2008 et 2009 de l'Ecole nationale des ponts et chaussées
Promotion 2008
Groupe:
date_debut="2009-10-01"
ecole
diplome
09 Juin 201009/06/2010
De: EL FARAH Mohammed
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des ponts et chaussées
Aux élèves ingénieurs
sortis en 2006, 2007, 2008 et 2009 de l'Ecole nationale des ponts et chaussées
Promotion 2008
Groupe:
date_debut="2009-10-01"
ecole
diplome
09 Juin 201009/06/2010
De: DIEZ CAMPOMANES Alvaro
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des ponts et chaussées
Aux élèves ingénieurs
sortis en 2006, 2007, 2008 et 2009 de l'Ecole nationale des ponts et chaussées
Promotion 2008
Groupe:
date_debut="2009-10-01"
ecole
diplome
09 Juin 201009/06/2010
De: DE LA CRUZ HEBRERO Ildefonso
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des ponts et chaussées
Aux élèves ingénieurs
sortis en 2006, 2007, 2008 et 2009 de l'Ecole nationale des ponts et chaussées
Promotion 2008
Groupe:
date_debut="2009-10-01"
ecole
diplome
09 Juin 201009/06/2010
De: COURCAMBECK Alexandre
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des ponts et chaussées
Aux élèves ingénieurs
sortis en 2006, 2007, 2008 et 2009 de l'Ecole nationale des ponts et chaussées
Promotion 2008
Groupe:
date_debut="2009-10-01"
ecole
diplome
09 Juin 201009/06/2010
De: COLL CARRERA Xavier
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des ponts et chaussées
Aux élèves ingénieurs
sortis en 2006, 2007, 2008 et 2009 de l'Ecole nationale des ponts et chaussées
Promotion 2008
Groupe:
date_debut="2009-10-01"
ecole
diplome
09 Juin 201009/06/2010
De: BIDAUD Jérémy
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des ponts et chaussées
Aux élèves ingénieurs
sortis en 2006, 2007, 2008 et 2009 de l'Ecole nationale des ponts et chaussées
Promotion 2007
Groupe:
date_debut="2009-10-01"
ecole
diplome
09 Juin 201009/06/2010
De: ROUGIER Loïc
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des ponts et chaussées
Aux élèves ingénieurs
sortis en 2006, 2007, 2008 et 2009 de l'Ecole nationale des ponts et chaussées
Promotion 2006
Groupe:
date_debut="2009-10-01"
ecole
diplome
09 Juin 201009/06/2010
De: REVELLAT Romain
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des ponts et chaussées
Aux élèves ingénieurs civils issus de l'Ecole Polytechnique
sortis en 2008, 2009 de l'Ecole nationale des ponts et chaussées
Promotion 2009
Groupe:
date_debut="2009-10-01"
ecole
diplome
09 Juin 201009/06/2010
De: MOZZANI Nathanaël
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des ponts et chaussées
Aux élèves ingénieurs civils issus de l'Ecole Polytechnique
sortis en 2008, 2009 de l'Ecole nationale des ponts et chaussées
Promotion 2009
Groupe:
date_debut="2009-10-01"
ecole
diplome
09 Juin 201009/06/2010
De: MANSOULIÉ Christophe
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des ponts et chaussées
Aux élèves ingénieurs civils issus de l'Ecole Polytechnique
sortis en 2008, 2009 de l'Ecole nationale des ponts et chaussées
Promotion 2009
Groupe:
date_debut="2009-10-01"
ecole
diplome
09 Juin 201009/06/2010
De: LORIEUX Louis
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des ponts et chaussées
Aux élèves ingénieurs civils issus de l'Ecole Polytechnique
sortis en 2008, 2009 de l'Ecole nationale des ponts et chaussées
Promotion 2009
Groupe:
date_debut="2009-10-01"
ecole
diplome
09 Juin 201009/06/2010
De: LAPOSTOLLE Benoît
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des ponts et chaussées
Aux élèves ingénieurs civils issus de l'Ecole Polytechnique
sortis en 2008, 2009 de l'Ecole nationale des ponts et chaussées
Promotion 2009
Groupe:
date_debut="2009-10-01"
ecole
diplome
09 Juin 201009/06/2010
De: LAFAURIE Clément
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des ponts et chaussées
Aux élèves ingénieurs civils issus de l'Ecole Polytechnique
sortis en 2008, 2009 de l'Ecole nationale des ponts et chaussées
Promotion 2009
Groupe:
date_debut="2009-10-01"
ecole
diplome
09 Juin 201009/06/2010
De: JACQUART Louis
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des ponts et chaussées
Aux élèves ingénieurs civils issus de l'Ecole Polytechnique
sortis en 2008, 2009 de l'Ecole nationale des ponts et chaussées
Promotion 2009
Groupe:
date_debut="2009-10-01"
ecole
diplome
09 Juin 201009/06/2010
De: INFANTE ACEVEDO José
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des ponts et chaussées
Aux élèves ingénieurs civils issus de l'Ecole Polytechnique
sortis en 2008, 2009 de l'Ecole nationale des ponts et chaussées
Promotion 2009
Groupe:
date_debut="2009-10-01"
ecole
diplome
09 Juin 201009/06/2010
De: HERTZ Paul-Marie
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des ponts et chaussées
Aux élèves ingénieurs civils issus de l'Ecole Polytechnique
sortis en 2008, 2009 de l'Ecole nationale des ponts et chaussées
Promotion 2009
Groupe:
date_debut="2009-10-01"
ecole
diplome
09 Juin 201009/06/2010
De: GOSSET Antoine
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des ponts et chaussées
Aux élèves ingénieurs civils issus de l'Ecole Polytechnique
sortis en 2008, 2009 de l'Ecole nationale des ponts et chaussées
Promotion 2009
Groupe:
date_debut="2009-10-01"
ecole
diplome
09 Juin 201009/06/2010
De: ESNAULT Vivien
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des ponts et chaussées
Aux élèves ingénieurs civils issus de l'Ecole Polytechnique
sortis en 2008, 2009 de l'Ecole nationale des ponts et chaussées
Promotion 2009
Groupe:
date_debut="2009-10-01"
ecole
diplome
09 Juin 201009/06/2010
De: DUHARD Maxime
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des ponts et chaussées
Aux élèves ingénieurs civils issus de l'Ecole Polytechnique
sortis en 2008, 2009 de l'Ecole nationale des ponts et chaussées
Promotion 2009
Groupe:
date_debut="2009-10-01"
ecole
diplome
09 Juin 201009/06/2010
De: CHEVIN Marc-Antoine
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des ponts et chaussées
Aux élèves ingénieurs civils issus de l'Ecole Polytechnique
sortis en 2008, 2009 de l'Ecole nationale des ponts et chaussées
Promotion 2009
Groupe:
date_debut="2009-10-01"
ecole
diplome
09 Juin 201009/06/2010
De: CHARPIN Laurent
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des ponts et chaussées
Aux élèves ingénieurs civils issus de l'Ecole Polytechnique
sortis en 2008, 2009 de l'Ecole nationale des ponts et chaussées
Promotion 2009
Groupe:
date_debut="2009-10-01"
ecole
diplome
09 Juin 201009/06/2010
De: CARPENTIER Clément
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des ponts et chaussées
Aux élèves ingénieurs civils issus de l'Ecole Polytechnique
sortis en 2008, 2009 de l'Ecole nationale des ponts et chaussées
Promotion 2009
Groupe:
date_debut="2009-10-01"
ecole
diplome
09 Juin 201009/06/2010
De: BENUSIGLIO Adrien
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des ponts et chaussées
Aux élèves ingénieurs civils issus de l'Ecole Polytechnique
sortis en 2008, 2009 de l'Ecole nationale des ponts et chaussées
Promotion 2009
Groupe:
date_debut="2009-10-01"
ecole
diplome
09 Juin 201009/06/2010
De: AKHERRAZ Othmane
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des ponts et chaussées
Aux élèves ingénieurs civils issus de l'Ecole Polytechnique
sortis en 2008, 2009 de l'Ecole nationale des ponts et chaussées
Promotion 2009
Groupe:
date_debut="2009-10-01"
ecole
diplome
09 Juin 201009/06/2010
De: ADOUE Sylvain
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des ponts et chaussées
Aux élèves ingénieurs civils issus de l'Ecole Polytechnique
sortis en 2008, 2009 de l'Ecole nationale des ponts et chaussées
Promotion 2009
Groupe:
date_debut="2009-10-01"
ecole
diplome
09 Juin 201009/06/2010
De: SADEGHIAN Hassan
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des ponts et chaussées
Aux élèves ingénieurs civils issus de l'Ecole Polytechnique
sortis en 2008, 2009 de l'Ecole nationale des ponts et chaussées
Promotion 2008
CHKIFA Moulay Abdellah
Groupe:
date_debut="2009-10-01"
ecole
diplome
09 Juin 201009/06/2010
De: GIRARD Grégory
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des ponts et chaussées
Aux élèves ingénieurs civils issus de l'Ecole Polytechnique
sortis en 2008, 2009 de l'Ecole nationale des ponts et chaussées
Promotion 2008
CHKIFA Moulay Abdellah
Groupe:
date_debut="2009-10-01"
ecole
diplome
09 Juin 201009/06/2010
De: VIE Benoît
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des ponts et chaussées
Aux ingénieurs-élèves
sortis en 2008, 2009 de l'Ecole nationale des ponts et chaussées
Promotion 2009
Groupe:
date_debut="2009-10-01"
ecole
diplome
09 Juin 201009/06/2010
De: TOULEMONDE Quentin
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des ponts et chaussées
Aux ingénieurs-élèves
sortis en 2008, 2009 de l'Ecole nationale des ponts et chaussées
Promotion 2009
Groupe:
date_debut="2009-10-01"
ecole
diplome
09 Juin 201009/06/2010
De: THOMAS DESESSARTS Paul
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des ponts et chaussées
Aux ingénieurs-élèves
sortis en 2008, 2009 de l'Ecole nationale des ponts et chaussées
Promotion 2009
Groupe:
date_debut="2009-10-01"
ecole
diplome
09 Juin 201009/06/2010
De: TERRAILLOT Guillaume
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des ponts et chaussées
Aux ingénieurs-élèves
sortis en 2008, 2009 de l'Ecole nationale des ponts et chaussées
Promotion 2009
Groupe:
date_debut="2009-10-01"
ecole
diplome
09 Juin 201009/06/2010
De: SIGAUD Damien
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des ponts et chaussées
Aux ingénieurs-élèves
sortis en 2008, 2009 de l'Ecole nationale des ponts et chaussées
Promotion 2009
Groupe:
date_debut="2009-10-01"
ecole
diplome
09 Juin 201009/06/2010
De: MOLESIN Simon
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des ponts et chaussées
Aux ingénieurs-élèves
sortis en 2008, 2009 de l'Ecole nationale des ponts et chaussées
Promotion 2009
Groupe:
date_debut="2009-10-01"
ecole
diplome
09 Juin 201009/06/2010
De: LEWIS Florian
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des ponts et chaussées
Aux ingénieurs-élèves
sortis en 2008, 2009 de l'Ecole nationale des ponts et chaussées
Promotion 2009
Groupe:
date_debut="2009-10-01"
ecole
diplome
09 Juin 201009/06/2010
De: LE PAVEC Jean
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des ponts et chaussées
Aux ingénieurs-élèves
sortis en 2008, 2009 de l'Ecole nationale des ponts et chaussées
Promotion 2009
Groupe:
date_debut="2009-10-01"
ecole
diplome
09 Juin 201009/06/2010
De: KRYSINSKI Yann
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des ponts et chaussées
Aux ingénieurs-élèves
sortis en 2008, 2009 de l'Ecole nationale des ponts et chaussées
Promotion 2009
Groupe:
date_debut="2009-10-01"
ecole
diplome
09 Juin 201009/06/2010
De: HUSSER Christophe
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des ponts et chaussées
Aux ingénieurs-élèves
sortis en 2008, 2009 de l'Ecole nationale des ponts et chaussées
Promotion 2009
Groupe:
date_debut="2009-10-01"
ecole
diplome
09 Juin 201009/06/2010
De: GIROT Cyril
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des ponts et chaussées
Aux ingénieurs-élèves
sortis en 2008, 2009 de l'Ecole nationale des ponts et chaussées
Promotion 2009
Groupe:
date_debut="2009-10-01"
ecole
diplome
09 Juin 201009/06/2010
De: GIRES Auguste
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des ponts et chaussées
Aux ingénieurs-élèves
sortis en 2008, 2009 de l'Ecole nationale des ponts et chaussées
Promotion 2009
Groupe:
date_debut="2009-10-01"
ecole
diplome
09 Juin 201009/06/2010
De: GEEROLF François
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des ponts et chaussées
Aux ingénieurs-élèves
sortis en 2008, 2009 de l'Ecole nationale des ponts et chaussées
Promotion 2009
Groupe:
date_debut="2009-10-01"
ecole
diplome
09 Juin 201009/06/2010
De: FUROIS Timothée
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des ponts et chaussées
Aux ingénieurs-élèves
sortis en 2008, 2009 de l'Ecole nationale des ponts et chaussées
Promotion 2009
Groupe:
date_debut="2009-10-01"
ecole
diplome
09 Juin 201009/06/2010
De: FAVIER Jérôme
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des ponts et chaussées
Aux ingénieurs-élèves
sortis en 2008, 2009 de l'Ecole nationale des ponts et chaussées
Promotion 2009
Groupe:
date_debut="2009-10-01"
ecole
diplome
09 Juin 201009/06/2010
De: DELVINCOURT Thibaud
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des ponts et chaussées
Aux ingénieurs-élèves
sortis en 2008, 2009 de l'Ecole nationale des ponts et chaussées
Promotion 2009
Groupe:
date_debut="2009-10-01"
ecole
diplome
09 Juin 201009/06/2010
De: COSTANTINO Rémi
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des ponts et chaussées
Aux ingénieurs-élèves
sortis en 2008, 2009 de l'Ecole nationale des ponts et chaussées
Promotion 2009
Groupe:
date_debut="2009-10-01"
ecole
diplome
09 Juin 201009/06/2010
De: CORNIER François
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des ponts et chaussées
Aux ingénieurs-élèves
sortis en 2008, 2009 de l'Ecole nationale des ponts et chaussées
Promotion 2009
Groupe:
date_debut="2009-10-01"
ecole
diplome
09 Juin 201009/06/2010
De: CHEVALLIER Matthieu
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des ponts et chaussées
Aux ingénieurs-élèves
sortis en 2008, 2009 de l'Ecole nationale des ponts et chaussées
Promotion 2009
Groupe:
date_debut="2009-10-01"
ecole
diplome
09 Juin 201009/06/2010
De: CATTEAU Rémy
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des ponts et chaussées
Aux ingénieurs-élèves
sortis en 2008, 2009 de l'Ecole nationale des ponts et chaussées
Promotion 2009
Groupe:
date_debut="2009-10-01"
ecole
diplome
09 Juin 201009/06/2010
De: CAILLOUX Geoffroy
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des ponts et chaussées
Aux ingénieurs-élèves
sortis en 2008, 2009 de l'Ecole nationale des ponts et chaussées
Promotion 2009
Groupe:
date_debut="2009-10-01"
ecole
diplome
09 Juin 201009/06/2010
De: BRODARD Guillaume
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des ponts et chaussées
Aux ingénieurs-élèves
sortis en 2008, 2009 de l'Ecole nationale des ponts et chaussées
Promotion 2009
Groupe:
date_debut="2009-10-01"
ecole
diplome
09 Juin 201009/06/2010
De: BLONDEAU Nicolas
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des ponts et chaussées
Aux ingénieurs-élèves
sortis en 2008, 2009 de l'Ecole nationale des ponts et chaussées
Promotion 2009
Groupe:
date_debut="2009-10-01"
ecole
diplome
09 Juin 201009/06/2010
De: AVRILLIER Paul
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des ponts et chaussées
Aux ingénieurs-élèves
sortis en 2008, 2009 de l'Ecole nationale des ponts et chaussées
Promotion 2009
Groupe:
date_debut="2009-10-01"
ecole
diplome
09 Juin 201009/06/2010
De: BERTOUX Simon
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des ponts et chaussées
Aux ingénieurs-élèves
sortis en 2008, 2009 de l'Ecole nationale des ponts et chaussées
Promotion 2008
Groupe:
date_debut="2009-10-01"
ecole
diplome
09 Juin 201009/06/2010
De: VEY Marion
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des ponts et chaussées
TRAN Van Hinh
Groupe:
date_debut="2009-10-01"
ecole
diplome
09 Juin 201009/06/2010
De: VACCARO CARBONE Bettina
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des ponts et chaussées
TRAN Van Hinh
Groupe:
date_debut="2009-10-01"
ecole
diplome
09 Juin 201009/06/2010
De: TRAMINI Livia
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des ponts et chaussées
CEAICOVSCHI Andrei Victor
STANCULESCU Andra Cristina
Groupe:
date_debut="2009-10-01"
ecole
diplome
09 Juin 201009/06/2010
De: TEHLOVA Marie
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des ponts et chaussées
CEAICOVSCHI Andrei Victor
STANCULESCU Andra Cristina
Groupe:
date_debut="2009-10-01"
ecole
diplome
09 Juin 201009/06/2010
De: SUBLON Anne-Catherine
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des ponts et chaussées
CEAICOVSCHI Andrei Victor
STANCULESCU Andra Cristina
Groupe:
date_debut="2009-10-01"
ecole
diplome
09 Juin 201009/06/2010
De: RODRIGUEZ GARCIA Ana
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des ponts et chaussées
CEAICOVSCHI Andrei Victor
ROCA ARTOLA Francisco Javier
Groupe:
date_debut="2009-10-01"
ecole
diplome
09 Juin 201009/06/2010
De: RADFAR Sahar
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des ponts et chaussées
CEAICOVSCHI Andrei Victor
POSTELNICU Mihail Lucian
Groupe:
date_debut="2009-10-01"
ecole
diplome
09 Juin 201009/06/2010
De: PAMIES Anne-Laure
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des ponts et chaussées
CEAICOVSCHI Andrei Victor
LE Thanh Tuan
Groupe:
date_debut="2009-10-01"
ecole
diplome
09 Juin 201009/06/2010
De: PAILLARD Elsa
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des ponts et chaussées
CEAICOVSCHI Andrei Victor
LE Thanh Tuan
Groupe:
date_debut="2009-10-01"
ecole
diplome
09 Juin 201009/06/2010
De: NICOD Marie
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des ponts et chaussées
CEAICOVSCHI Andrei Victor
LE Thanh Tuan
Groupe:
date_debut="2009-10-01"
ecole
diplome
09 Juin 201009/06/2010
De: NEACSU Raluca
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des ponts et chaussées
CEAICOVSCHI Andrei Victor
LE Thanh Tuan
Groupe:
date_debut="2009-10-01"
ecole
diplome
09 Juin 201009/06/2010
De: MONTIGNY Marie
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des ponts et chaussées
CEAICOVSCHI Andrei Victor
LE Thanh Tuan
Groupe:
date_debut="2009-10-01"
ecole
diplome
09 Juin 201009/06/2010
De: MINI Caroline
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des ponts et chaussées
CEAICOVSCHI Andrei Victor
LE Thanh Tuan
Groupe:
date_debut="2009-10-01"
ecole
diplome
09 Juin 201009/06/2010
De: MENARD Véronique
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des ponts et chaussées
CEAICOVSCHI Andrei Victor
LE Thanh Tuan
Groupe:
date_debut="2009-10-01"
ecole
diplome
09 Juin 201009/06/2010
De: MAZUEL Elise
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des ponts et chaussées
CEAICOVSCHI Andrei Victor
LE Thanh Tuan
Groupe:
date_debut="2009-10-01"
ecole
diplome
09 Juin 201009/06/2010
De: MARTINEZ MEDIAVILLA Adriana
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des ponts et chaussées
CEAICOVSCHI Andrei Victor
LE Thanh Tuan
Groupe:
date_debut="2009-10-01"
ecole
diplome
09 Juin 201009/06/2010
De: MARCHAND Fanny
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des ponts et chaussées
CEAICOVSCHI Andrei Victor
LE Thanh Tuan
Groupe:
date_debut="2009-10-01"
ecole
diplome
09 Juin 201009/06/2010
De: MANELICI Isabela
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des ponts et chaussées
CEAICOVSCHI Andrei Victor
LE Thanh Tuan
Groupe:
date_debut="2009-10-01"
ecole
diplome
09 Juin 201009/06/2010
De: LELOUP Héloïse
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des ponts et chaussées
CEAICOVSCHI Andrei Victor
LE Thanh Tuan
Groupe:
date_debut="2009-10-01"
ecole
diplome
09 Juin 201009/06/2010
De: LE GLOAN Marine
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des ponts et chaussées
CEAICOVSCHI Andrei Victor
LE Thanh Tuan
Groupe:
date_debut="2009-10-01"
ecole
diplome
09 Juin 201009/06/2010
De: LASVACAS-CORONAS Amandine
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des ponts et chaussées
CEAICOVSCHI Andrei Victor
KOOHKAN Mohammad Reza
Groupe:
date_debut="2009-10-01"
ecole
diplome
09 Juin 201009/06/2010
De: LARBI Bouthaina
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des ponts et chaussées
CEAICOVSCHI Andrei Victor
KOOHKAN Mohammad Reza
Groupe:
date_debut="2009-10-01"
ecole
diplome
09 Juin 201009/06/2010
De: KOMATSU AGOPYAN Anne
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des ponts et chaussées
CEAICOVSCHI Andrei Victor
CHANDAKAS Panagiotis Ektor
Groupe:
date_debut="2009-10-01"
ecole
diplome
09 Juin 201009/06/2010
De: KAMOUN Aurélie
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des ponts et chaussées
CEAICOVSCHI Andrei Victor
CHANDAKAS Panagiotis Ektor
Groupe:
date_debut="2009-10-01"
ecole
diplome
09 Juin 201009/06/2010
De: HENRY Nadia
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des ponts et chaussées
CEAICOVSCHI Andrei Victor
CHANDAKAS Panagiotis Ektor
Groupe:
date_debut="2009-10-01"
ecole
diplome
09 Juin 201009/06/2010
De: HEGE Laura
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des ponts et chaussées
CEAICOVSCHI Andrei Victor
CHANDAKAS Panagiotis Ektor
Groupe:
date_debut="2009-10-01"
ecole
diplome
09 Juin 201009/06/2010
De: HAGHIGHI Iman
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des ponts et chaussées
CEAICOVSCHI Andrei Victor
CHANDAKAS Panagiotis Ektor
Groupe:
date_debut="2009-10-01"
ecole
diplome
09 Juin 201009/06/2010
De: GUIRAUD Laure
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des ponts et chaussées
CEAICOVSCHI Andrei Victor
CHANDAKAS Panagiotis Ektor
Groupe:
date_debut="2009-10-01"
ecole
diplome
09 Juin 201009/06/2010
De: GRANGE Marie-Camille
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des ponts et chaussées
CEAICOVSCHI Andrei Victor
CHANDAKAS Panagiotis Ektor
Groupe:
date_debut="2009-10-01"
ecole
diplome
09 Juin 201009/06/2010
De: GOLDEMBERG Diana
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des ponts et chaussées
CEAICOVSCHI Andrei Victor
CHANDAKAS Panagiotis Ektor
Groupe:
date_debut="2009-10-01"
ecole
diplome
09 Juin 201009/06/2010
De: GOBLET Céline
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des ponts et chaussées
CEAICOVSCHI Andrei Victor
CHANDAKAS Panagiotis Ektor
Groupe:
date_debut="2009-10-01"
ecole
diplome
09 Juin 201009/06/2010
De: ELAKHDER Wided
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des ponts et chaussées
CEAICOVSCHI Andrei Victor
CHANDAKAS Panagiotis Ektor
Groupe:
date_debut="2009-10-01"
ecole
diplome
09 Juin 201009/06/2010
De: DUMBLIAUSKAITE Monika
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des ponts et chaussées
CEAICOVSCHI Andrei Victor
CHANDAKAS Panagiotis Ektor
Groupe:
date_debut="2009-10-01"
ecole
diplome
09 Juin 201009/06/2010
De: DUMAS Anaïs
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des ponts et chaussées
CEAICOVSCHI Andrei Victor
CHANDAKAS Panagiotis Ektor
Groupe:
date_debut="2009-10-01"
ecole
diplome
09 Juin 201009/06/2010
De: DECQ Clémence
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des ponts et chaussées
CEAICOVSCHI Andrei Victor
CHANDAKAS Panagiotis Ektor
Groupe:
date_debut="2009-10-01"
ecole
diplome
09 Juin 201009/06/2010
De: DE TOMASI Julie
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des ponts et chaussées
CEAICOVSCHI Andrei Victor
CHANDAKAS Panagiotis Ektor
Groupe:
date_debut="2009-10-01"
ecole
diplome
09 Juin 201009/06/2010
De: CZARNECKI Antonina
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des ponts et chaussées
CEAICOVSCHI Andrei Victor
CHANDAKAS Panagiotis Ektor
Groupe:
date_debut="2009-10-01"
ecole
diplome
09 Juin 201009/06/2010
De: CORNILLIET Cécilia
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des ponts et chaussées
CEAICOVSCHI Andrei Victor
CHANDAKAS Panagiotis Ektor
Groupe:
date_debut="2009-10-01"
ecole
diplome
09 Juin 201009/06/2010
De: CANNONI Margaux
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des ponts et chaussées
Aux élèves ingénieurs
sortis en 2006, 2007, 2008 et 2009 de l'Ecole nationale des ponts et chaussées
Promotion 2009
Groupe:
date_debut="2009-10-01"
ecole
diplome
09 Juin 201009/06/2010
De: CALUGARU Ana-Maria
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des ponts et chaussées
Aux élèves ingénieurs
sortis en 2006, 2007, 2008 et 2009 de l'Ecole nationale des ponts et chaussées
Promotion 2009
Groupe:
date_debut="2009-10-01"
ecole
diplome
09 Juin 201009/06/2010
De: BLADIER Alexandra
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des ponts et chaussées
Aux élèves ingénieurs
sortis en 2006, 2007, 2008 et 2009 de l'Ecole nationale des ponts et chaussées
Promotion 2009
Groupe:
date_debut="2009-10-01"
ecole
diplome
09 Juin 201009/06/2010
De: BCHIR Ilhem
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des ponts et chaussées
Aux élèves ingénieurs
sortis en 2006, 2007, 2008 et 2009 de l'Ecole nationale des ponts et chaussées
Promotion 2009
Groupe:
date_debut="2009-10-01"
ecole
diplome
09 Juin 201009/06/2010
De: NAVARRO Johanna
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des ponts et chaussées
Aux élèves ingénieurs civils issus de l'Ecole Polytechnique
sortis en 2008, 2009 de l'Ecole nationale des ponts et chaussées
Promotion 2009
Groupe:
date_debut="2009-10-01"
ecole
diplome
09 Juin 201009/06/2010
De: SERVAGE Valérie
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des ponts et chaussées
Aux ingénieurs-élèves
sortis en 2008, 2009 de l'Ecole nationale des ponts et chaussées
Promotion 2009
Groupe:
date_debut="2009-10-01"
ecole
diplome
09 Juin 201009/06/2010
De: SAUNIER Lauriane
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des ponts et chaussées
Aux ingénieurs-élèves
sortis en 2008, 2009 de l'Ecole nationale des ponts et chaussées
Promotion 2009
Groupe:
date_debut="2009-10-01"
ecole
diplome
09 Juin 201009/06/2010
De: HOFLEITNER Aude
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des ponts et chaussées
Aux ingénieurs-élèves
sortis en 2008, 2009 de l'Ecole nationale des ponts et chaussées
Promotion 2009
Groupe:
date_debut="2009-10-01"
ecole
diplome
09 Juin 201009/06/2010
De: HERVÉ Fanny
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des ponts et chaussées
Aux ingénieurs-élèves
sortis en 2008, 2009 de l'Ecole nationale des ponts et chaussées
Promotion 2009
Groupe:
date_debut="2009-10-01"
ecole
diplome
09 Juin 201009/06/2010
De: GICQUEL May
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des ponts et chaussées
Aux ingénieurs-élèves
sortis en 2008, 2009 de l'Ecole nationale des ponts et chaussées
Promotion 2009
Groupe:
date_debut="2009-10-01"
ecole
diplome
09 Juin 201009/06/2010
De: EHRLACHER Virginie
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des ponts et chaussées
Aux ingénieurs-élèves
sortis en 2008, 2009 de l'Ecole nationale des ponts et chaussées
Promotion 2009
Groupe:
date_debut="2009-10-01"
ecole
diplome
09 Juin 201009/06/2010
De: Vesseron (Philippe)
ingénieur général des mines, président d'honneur du Bureau de recherches géologiques et minières
Objet:
au conseil d'administration de l'Agence nationale pour la gestion des déchets radioactifs
Sur proposition du ministre chargé de l'environnement
Groupe:
conseil_administration
nomination
09 Juin 201009/06/2010
De: Le Blan (Vincent)
délégué général de la Fédération nationale des activités de la dépollution et de l'environnement
Objet:
au conseil d'administration de l'Agence nationale pour la gestion des déchets radioactifs
Sur proposition du ministre chargé de l'environnement
Groupe:
conseil_administration
nomination
09 Juin 201009/06/2010
De: Stricker (Laurent)
président de la World Association of Nuclear Operators
Objet:
au conseil d'administration de l'Agence nationale pour la gestion des déchets radioactifs
En raison de leur expérience dans le domaine des activités nucléaires
Groupe:
conseil_administration
nomination
09 Juin 201009/06/2010
De: Bernard (Hervé)
administrateur général adjoint du Commissariat à l'énergie atomique et aux énergies alternatives
Objet:
au conseil d'administration de l'Agence nationale pour la gestion des déchets radioactifs
En raison de leur expérience dans le domaine des activités nucléaires
Groupe:
conseil_administration
nomination
09 Juin 201009/06/2010
De: Le Quéau (Dominique)
directeur de recherche au Centre national de la recherche scientifique
Objet:
au conseil d'administration de l'Agence nationale pour la gestion des déchets radioactifs
Au titre de la recherche
Groupe:
conseil_administration
nomination
09 Juin 201009/06/2010
De: Lepetit (Pierre)
inspecteur général des finances
Objet:
au conseil d'administration de l'Agence nationale pour la gestion des déchets radioactifs
1
représentants de l'Etat
Sur proposition du ministre chargé du budget
Groupe:
conseil_administration
nomination
09 Juin 201009/06/2010
De: Richon (Jean-Luc)
adjoint au chef du bureau de l'environnement extérieur et des produits chimiques à la direction générale de la santé
Objet:
au conseil d'administration de l'Agence nationale pour la gestion des déchets radioactifs
1
représentants de l'Etat
Sur proposition du ministre chargé de la santé
Groupe:
conseil_administration
nomination
09 Juin 201009/06/2010
De: Desbordes (Patrick)
directeur de l'unité de management nucléaire, biologique et chimique de la délégation générale pour l'armement
Objet:
au conseil d'administration de l'Agence nationale pour la gestion des déchets radioactifs
1
représentants de l'Etat
Sur proposition du ministre chargé de la défense
Groupe:
conseil_administration
nomination
09 Juin 201009/06/2010
De: Dupuis (Philippe)
inspecteur des finances
Objet:
au conseil d'administration de l'Agence nationale pour la gestion des déchets radioactifs
1
représentants de l'Etat
Sur proposition du ministre chargé de l'énergie
Groupe:
conseil_administration
nomination
09 Juin 201009/06/2010
De: Michel (Laurent)
directeur général de la prévention des risques
Objet:
au conseil d'administration de l'Agence nationale pour la gestion des déchets radioactifs
1
représentants de l'Etat
Sur proposition du ministre chargé de l'environnement
Groupe:
conseil_administration
nomination
09 Juin 201009/06/2010
De: Piketty (Laurence)
directrice du secteur « énergie, développement durable, chimie et procédés » au service de la stratégie de la recherche et de l'innovation à la direction générale de la recherche et de l'innovation
Objet:
au conseil d'administration de l'Agence nationale pour la gestion des déchets radioactifs
1
représentants de l'Etat
Sur proposition du ministre chargé de la recherche
Groupe:
conseil_administration
nomination
09 Juin 201009/06/2010
De: Gonnot (François-Michel)
élu local
Objet:
au conseil d'administration de l'Agence nationale pour la gestion des déchets radioactifs
2
personnalités qualifiées
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
09 Juin 201009/06/2010
De: Clément (Gilles)
élu local
Objet:
au conseil d'administration de l'Agence nationale pour la gestion des déchets radioactifs
2
personnalités qualifiées
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
09 Juin 201009/06/2010
De: Christian Colin
Objet:
à la délégation
commissaire du Gouvernement auprès de la Cour de discipline budgétaire et financière
Groupe:
commissaire_gouvernement
cessation de fonction
09 Juin 201009/06/2010
De: Jérôme NORMAND
adjoint au sous-directeur de l'action sociale au secrétariat général
Objet:
membres titulaires et suppléants de la commission centrale de l'hygiène et de la sécurité du Conseil supérieur de la fonction publique de l'Etat
sur proposition des organisations syndicales de fonctionnaires les plus représentatives les personnes mentionnées au tableau n° 2 annexé au présent arrêté
Robert SALOMON
membre de l'inspection du travail nommé
sur proposition du ministre chargé du travail, ou son représentant
Laurent VIGNALOU, médecin de prévention appartenant au service de médecine de prévention d'une administration, nommé
sur proposition du directeur général de l'administration et de la fonction publique
Intérieur, outre-mer et collectivités territoriales, Frédéric PERISSAT, sous-directeur de l'action sociale au secrétariat général, Florence FOULLON, médecin chef coordonnateur national pour la médecine de prévention au secrétariat général
Groupe:
suppleant
nomination
09 Juin 201009/06/2010
De: Philippe JOSSE
directeur du budget, ou son représentant
Objet:
membres titulaires et suppléants de la commission centrale de l'hygiène et de la sécurité du Conseil supérieur de la fonction publique de l'Etat
sur proposition des organisations syndicales de fonctionnaires les plus représentatives les personnes mentionnées au tableau n° 2 annexé au présent arrêté
1. Tableau n° 1
Membres de droit, Jean-François VERDIER, directeur général de l'administration et de la fonction publique, ou son représentant
Groupe:
suppleant
nomination
09 Juin 201009/06/2010
De: Didier HOUSSIN
directeur général de la santé, ou son représentant
Objet:
membres titulaires et suppléants de la commission centrale de l'hygiène et de la sécurité du Conseil supérieur de la fonction publique de l'Etat
sur proposition des organisations syndicales de fonctionnaires les plus représentatives les personnes mentionnées au tableau n° 2 annexé au présent arrêté
1. Tableau n° 1
Membres de droit, Jean-François VERDIER, directeur général de l'administration et de la fonction publique, ou son représentant
Groupe:
suppleant
nomination
09 Juin 201009/06/2010
De: Jean-Denis COMBREXELLE
directeur général du travail, ou son représentant
Objet:
membres titulaires et suppléants de la commission centrale de l'hygiène et de la sécurité du Conseil supérieur de la fonction publique de l'Etat
sur proposition des organisations syndicales de fonctionnaires les plus représentatives les personnes mentionnées au tableau n° 2 annexé au présent arrêté
1. Tableau n° 1
Membres de droit, Jean-François VERDIER, directeur général de l'administration et de la fonction publique, ou son représentant
Groupe:
suppleant
nomination
09 Juin 201009/06/2010
De: Francis GRIFFE
adjoint au chef du bureau « santé et sécurité au travail » à la direction des ressources humaines, secrétariat général
Objet:
membres titulaires et suppléants de la commission centrale de l'hygiène et de la sécurité du Conseil supérieur de la fonction publique de l'Etat
sur proposition des organisations syndicales de fonctionnaires les plus représentatives les personnes mentionnées au tableau n° 2 annexé au présent arrêté
Travail, solidarité et fonction publique, Daniel LEJEUNE, inspecteur à l'inspection générale des affaires sociales, inspection générale des affaires sociales
Mireille LECORRE, sous-directrice des carrières et compétences, direction de l'administration générale et de la modernisation des services (DAGEMO)
Economie, industrie et emploi, Budget, comptes publics et réforme de l'Etat, Jean-Louis ROUQUETTE, inspecteur général des finances, secrétariat général, Patricia PHENE, adjointe au secrétaire général de la direction générale de la compétitivité, de l'industrie et des services
Groupe:
inspecteur_general="Finances, secrétariat général, Patricia PHENE, adjointe au secrétaire général de la direction générale de la compétitivité, de l'industrie et des services"
suppleant
nomination
09 Juin 201009/06/2010
De: Florence DUBO
chef du bureau « santé et sécurité au travail » à la direction des ressources humaines, secrétariat général
Objet:
membres titulaires et suppléants de la commission centrale de l'hygiène et de la sécurité du Conseil supérieur de la fonction publique de l'Etat
sur proposition des organisations syndicales de fonctionnaires les plus représentatives les personnes mentionnées au tableau n° 2 annexé au présent arrêté
Travail, solidarité et fonction publique, Daniel LEJEUNE, inspecteur à l'inspection générale des affaires sociales, inspection générale des affaires sociales
Mireille LECORRE, sous-directrice des carrières et compétences, direction de l'administration générale et de la modernisation des services (DAGEMO)
Economie, industrie et emploi, Budget, comptes publics et réforme de l'Etat, Jean-Louis ROUQUETTE, inspecteur général des finances, secrétariat général, Patricia PHENE, adjointe au secrétaire général de la direction générale de la compétitivité, de l'industrie et des services
Groupe:
inspecteur_general="Finances, secrétariat général, Patricia PHENE, adjointe au secrétaire général de la direction générale de la compétitivité, de l'industrie et des services"
suppleant
nomination
09 Juin 201009/06/2010
De: Françoise RENAUD
chef du bureau de l'action sanitaire et sociale
Objet:
membres titulaires et suppléants de la commission centrale de l'hygiène et de la sécurité du Conseil supérieur de la fonction publique de l'Etat
sur proposition des organisations syndicales de fonctionnaires les plus représentatives les personnes mentionnées au tableau n° 2 annexé au présent arrêté
Travail, solidarité et fonction publique, Daniel LEJEUNE, inspecteur à l'inspection générale des affaires sociales, inspection générale des affaires sociales
Mireille LECORRE, sous-directrice des carrières et compétences, direction de l'administration générale et de la modernisation des services (DAGEMO)
Alimentation, agriculture et pêche, Françoise THEVENON LE MORVAN, inspectrice générale de l'agriculture, Marie-Hélène MONIER, adjointe au sous-directeur du développement professionnel et des relations sociales
Groupe:
inspecteur_general="Agriculture, Marie-Hélène MONIER, adjointe au sous-directeur du développement professionnel et des relations sociales"
suppleant
nomination
09 Juin 201009/06/2010
De: Marc SAMPIERI
chef du bureau de l'action sociale et des conditions de travail
Objet:
membres titulaires et suppléants de la commission centrale de l'hygiène et de la sécurité du Conseil supérieur de la fonction publique de l'Etat
sur proposition des organisations syndicales de fonctionnaires les plus représentatives les personnes mentionnées au tableau n° 2 annexé au présent arrêté
Travail, solidarité et fonction publique, Daniel LEJEUNE, inspecteur à l'inspection générale des affaires sociales, inspection générale des affaires sociales
Mireille LECORRE, sous-directrice des carrières et compétences, direction de l'administration générale et de la modernisation des services (DAGEMO)
Justice et libertés, Eric GIRARD-REYDET, sous-directeur de la synthèse des ressources humaines au secrétariat général
Groupe:
inspecteur_general="Affaires sociales, inspection générale des affaires sociales"
suppleant
nomination
09 Juin 201009/06/2010
De: Eric PIOZIN
chef de service, adjoint au directeur général pour l'enseignement supérieur et l'insertion professionnelle
Objet:
membres titulaires et suppléants de la commission centrale de l'hygiène et de la sécurité du Conseil supérieur de la fonction publique de l'Etat
sur proposition des organisations syndicales de fonctionnaires les plus représentatives les personnes mentionnées au tableau n° 2 annexé au présent arrêté
Travail, solidarité et fonction publique, Daniel LEJEUNE, inspecteur à l'inspection générale des affaires sociales, inspection générale des affaires sociales
Mireille LECORRE, sous-directrice des carrières et compétences, direction de l'administration générale et de la modernisation des services (DAGEMO)
Education nationale et enseignement supérieur et recherche, Pierre-Yves DUWOYE, secrétaire général, Eric BECQUE, chef de service de l'action administrative et de la modernisation, secrétariat général
Groupe:
inspecteur_general="Affaires sociales, inspection générale des affaires sociales"
suppleant
nomination
09 Juin 201009/06/2010
De: Eric BERNET
chef de service des personnels ingénieurs, administratifs, techniques, ouvriers, sociaux et de santé, des bibliothèques et des musées, adjoint à la directrice générale des ressources humaines secrétariat général
Objet:
membres titulaires et suppléants de la commission centrale de l'hygiène et de la sécurité du Conseil supérieur de la fonction publique de l'Etat
sur proposition des organisations syndicales de fonctionnaires les plus représentatives les personnes mentionnées au tableau n° 2 annexé au présent arrêté
Travail, solidarité et fonction publique, Daniel LEJEUNE, inspecteur à l'inspection générale des affaires sociales, inspection générale des affaires sociales
Mireille LECORRE, sous-directrice des carrières et compétences, direction de l'administration générale et de la modernisation des services (DAGEMO)
Education nationale et enseignement supérieur et recherche, Pierre-Yves DUWOYE, secrétaire général, Eric BECQUE, chef de service de l'action administrative et de la modernisation, secrétariat général
Groupe:
inspecteur_general="Affaires sociales, inspection générale des affaires sociales"
suppleant
nomination
09 Juin 201009/06/2010
De: Philippe CLERGEOT
sous-directeur de la gestion des ressources en emplois et en compétences au secrétariat général
Objet:
membres titulaires et suppléants de la commission centrale de l'hygiène et de la sécurité du Conseil supérieur de la fonction publique de l'Etat
sur proposition des organisations syndicales de fonctionnaires les plus représentatives les personnes mentionnées au tableau n° 2 annexé au présent arrêté
Travail, solidarité et fonction publique, Daniel LEJEUNE, inspecteur à l'inspection générale des affaires sociales, inspection générale des affaires sociales
Mireille LECORRE, sous-directrice des carrières et compétences, direction de l'administration générale et de la modernisation des services (DAGEMO)
Ecologie, énergie, développement et aménagement durables et mer, Ronald DAVIES, adjoint à la directrice des ressources humaines au secrétariat général, Dominique MORTELECQ, chef du service des emplois et des compétences au secrétariat général
Groupe:
inspecteur_general="Affaires sociales, inspection générale des affaires sociales"
suppleant
nomination
09 Juin 201009/06/2010
De: Cyrille POUPLIN
adjoint au sous-directeur des relations sociales, des statuts et des filières
Objet:
membres titulaires et suppléants de la commission centrale de l'hygiène et de la sécurité du Conseil supérieur de la fonction publique de l'Etat
sur proposition des organisations syndicales de fonctionnaires les plus représentatives les personnes mentionnées au tableau n° 2 annexé au présent arrêté
Travail, solidarité et fonction publique, Daniel LEJEUNE, inspecteur à l'inspection générale des affaires sociales, inspection générale des affaires sociales
Mireille LECORRE, sous-directrice des carrières et compétences, direction de l'administration générale et de la modernisation des services (DAGEMO)
Défense, Olivier LANDOUR, sous-directeur des relations sociales, des statuts et des filières à la direction des ressources humaines, Raphaël DIAZ-LOPEZ, chef du bureau de la prévention et des conditions de travail
Groupe:
inspecteur_general="Affaires sociales, inspection générale des affaires sociales"
suppleant
nomination
09 Juin 201009/06/2010
De: Richard BOS
chef de la mission pour l'action sociale au secrétariat général
Objet:
membres titulaires et suppléants de la commission centrale de l'hygiène et de la sécurité du Conseil supérieur de la fonction publique de l'Etat
sur proposition des organisations syndicales de fonctionnaires les plus représentatives les personnes mentionnées au tableau n° 2 annexé au présent arrêté
Travail, solidarité et fonction publique, Daniel LEJEUNE, inspecteur à l'inspection générale des affaires sociales, inspection générale des affaires sociales
Mireille LECORRE, sous-directrice des carrières et compétences, direction de l'administration générale et de la modernisation des services (DAGEMO)
Affaires étrangères et européennes, Bruno PERDU, sous-directeur de la politique des ressources humaines au secrétariat général
Groupe:
inspecteur_general="Affaires sociales, inspection générale des affaires sociales"
suppleant
nomination
09 Juin 201009/06/2010
De: Régine AYMARD-ELMALEH
adjointe au chef de bureau des conditions de travail et de la médecine de prévention à la direction des ressources humaines
Objet:
membres titulaires et suppléants de la commission centrale de l'hygiène et de la sécurité du Conseil supérieur de la fonction publique de l'Etat
sur proposition des organisations syndicales de fonctionnaires les plus représentatives les personnes mentionnées au tableau n° 2 annexé au présent arrêté
Travail, solidarité et fonction publique, Daniel LEJEUNE, inspecteur à l'inspection générale des affaires sociales, inspection générale des affaires sociales
Mireille LECORRE, sous-directrice des carrières et compétences, direction de l'administration générale et de la modernisation des services (DAGEMO)
Santé et sports, Eric WAISBORD, sous-directeur du droit du personnel et des relations sociales à la direction des ressources humaines, Philippe GASPAIS, chef de bureau des conditions de travail et de la médecine de prévention à la direction des ressources humaines
Groupe:
inspecteur_general="Affaires sociales, inspection générale des affaires sociales"
suppleant
nomination
09 Juin 201009/06/2010
De: Marie-Laure GARCIN
chef du bureau de l'organisation du travail et de la prévention au Secrétariat général
Objet:
membres titulaires et suppléants de la commission centrale de l'hygiène et de la sécurité du Conseil supérieur de la fonction publique de l'Etat
sur proposition des organisations syndicales de fonctionnaires les plus représentatives les personnes mentionnées au tableau n° 2 annexé au présent arrêté
Travail, solidarité et fonction publique, Daniel LEJEUNE, inspecteur à l'inspection générale des affaires sociales, inspection générale des affaires sociales
Mireille LECORRE, sous-directrice des carrières et compétences, direction de l'administration générale et de la modernisation des services (DAGEMO)
Ecologie, énergie, développement et aménagement durables et mer, Ronald DAVIES, adjoint à la directrice des ressources humaines au secrétariat général, Dominique MORTELECQ, chef du service des emplois et des compétences au secrétariat général
Groupe:
inspecteur_general="Affaires sociales, inspection générale des affaires sociales"
suppleant
nomination
09 Juin 201009/06/2010
De: Jean MAFART
administrateur civil hors classe, directeur adjoint du cabinet du directeur général de la police nationale, en outre conseiller pour les affaires juridiques, directement placé sous l'autorité du directeur général de la police nationale
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur
dans la limite de ses attributions, tous documents et pièces comptables. »
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
09 Juin 201009/06/2010
De: Davis (Australie)
Progress (Fédération de Russie), et la carte de la zone protégée devra y être affichée de manière bien visible (les restrictions spéciales à l'accès à la zone protégée et la séparation entre la zone d'ablation nette et celle d'accumulation nette de l'inlandsis, ainsi qu'une série de caractéristiques spéciales uniques de la plate-forme de glace intérieure de l'Antarctique de l'Est dans la zone protégée devront être indiquées sur la carte)
Objet:
comme site de la zone spécialement protégée (Carte A) présente la belle physiognomie de l'érosion de glacier préservée dans la plate-forme de glace de l'inlandsis de l'Antarctique qui renferme de grandes valeurs scientifiques, esthétiques et naturelles. Le but de cette zone protégée est de préserver ces valeurs scientifiques, esthétiques et naturelles
ii) Valeurs esthétiques et naturelles
Cette zone et d'autres des montagnes Grove font l'objet d'explorations, depuis déjà de nombreuses années
par des chercheurs chargés de diverses activités scientifiques, essentiellement des scientifiques et du personnel de soutien de Chine, d'Australie et de Russie. À l'avenir, notamment au cours de l'année polaire internationale 2007-2008, le volume des activités humaines dans cette zone est susceptible d'augmenter
1) Des copies du plan de gestion (avec des cartes) seront mises à disposition dans les stations
désignation
09 Juin 201009/06/2010
De: Zhongshan (Chine)
Objet:
comme site de la zone spécialement protégée (Carte A) présente la belle physiognomie de l'érosion de glacier préservée dans la plate-forme de glace de l'inlandsis de l'Antarctique qui renferme de grandes valeurs scientifiques, esthétiques et naturelles. Le but de cette zone protégée est de préserver ces valeurs scientifiques, esthétiques et naturelles
ii) Valeurs esthétiques et naturelles
Cette zone et d'autres des montagnes Grove font l'objet d'explorations, depuis déjà de nombreuses années
par des chercheurs chargés de diverses activités scientifiques, essentiellement des scientifiques et du personnel de soutien de Chine, d'Australie et de Russie. À l'avenir, notamment au cours de l'année polaire internationale 2007-2008, le volume des activités humaines dans cette zone est susceptible d'augmenter
1) Des copies du plan de gestion (avec des cartes) seront mises à disposition dans les stations
désignation
09 Juin 201009/06/2010
De: de l'Antarctique (ZSPA)
Objet:
comme aire réservée aux visiteurs (Carte 5). A l'heure actuelle, les visiteurs sont dirigés vers cette partie de l'île tandis que l'accès à la zone restreinte située dans la partie sud-ouest de l'île, considérée comme une aire de référence scientifique, est limité aux personnes y menant des travaux de recherche scientifique essentiels, de surveillance ou de maintenance. Des lignes directrices spécifiques pour les activités dans l'aire réservée aux visiteurs sont incorporées dans les lignes directrices pour les visites de sites des ZGSA (Appendice B)
c) Aire des opérations
Les installations de la station Palmer sont en grande partie concentrées dans une petite zone de la pointe Gamage. L'aire des opérations désignée comprend la pointe Gamage, avec les bâtiments de la station, les mâts et les antennes adjacents, les installations de stockage du carburant et d'autres structures, jusqu'au bord de glaces pérennes du piémont glaciaire Marr (Carte 4)
Groupe:
désignation
09 Juin 201009/06/2010
De: Jacques Schwartzentruber
Objet:
membres de la commission des titres d'ingénieur
membres choisis
en raison de leur compét ence scientifique et technique
Au titre de membres pris dans le personnel des établissements délivrant le titre d'ingénieur diplômé autres que les établissements publics relevant du ministère de l'Enseignement supérieur et de la Recherche
Groupe:
date_debut="2010-07-01"
duree="quatre ans"
nomination
09 Juin 201009/06/2010
De: Bernard Roman-Amat
Objet:
membres de la commission des titres d'ingénieur
membres choisis
en raison de leur compét ence scientifique et technique
Au titre de membres pris dans le personnel des établissements délivrant le titre d'ingénieur diplômé autres que les établissements publics relevant du ministère de l'Enseignement supérieur et de la Recherche
Groupe:
date_debut="2010-07-01"
duree="quatre ans"
nomination
09 Juin 201009/06/2010
De: Marc Peyrade
Objet:
membres de la commission des titres d'ingénieur
membres choisis
en raison de leur compét ence scientifique et technique
Au titre de membres pris dans le personnel des établissements délivrant le titre d'ingénieur diplômé autres que les établissements publics relevant du ministère de l'Enseignement supérieur et de la Recherche
Groupe:
date_debut="2010-07-01"
duree="quatre ans"
nomination
09 Juin 201009/06/2010
De: Alain Jeneveau
Objet:
membres de la commission des titres d'ingénieur
membres choisis
en raison de leur compét ence scientifique et technique
Au titre de membres pris dans le personnel des établissements délivrant le titre d'ingénieur diplômé autres que les établissements publics relevant du ministère de l'Enseignement supérieur et de la Recherche
Groupe:
date_debut="2010-07-01"
duree="quatre ans"
nomination
09 Juin 201009/06/2010
De: Christophe Meunier
représentant la Confédération générale des petites et moyennes entreprises (CGPME)
Objet:
membres de la commission des titres d'ingénieur
membres choisis par les organisations d'emplo yeurs les plus représentatives
Groupe:
date_debut="2010-07-01"
duree="quatre ans"
nomination
09 Juin 201009/06/2010
De: Jean-Jacques Lenne
représentant le Mouvement des entreprises de France (Medef)
Objet:
membres de la commission des titres d'ingénieur
membres choisis par les organisations d'emplo yeurs les plus représentatives
Groupe:
date_debut="2010-07-01"
duree="quatre ans"
nomination
09 Juin 201009/06/2010
De: René Jacquot
représentant le Mouvement des entreprises de France (Medef)
Objet:
membres de la commission des titres d'ingénieur
membres choisis par les organisations d'emplo yeurs les plus représentatives
Groupe:
date_debut="2010-07-01"
duree="quatre ans"
nomination
09 Juin 201009/06/2010
De: René-Paul Martin-Denavit
représentant le Conseil national des ingénieurs et des scientifiques de France (CNISF)
Objet:
membres de la commission des titres d'ingénieur
membres choisis par les associations et les organisations professionnelles d'ingén ieurs les plus représentatives
Groupe:
date_debut="2010-07-01"
duree="quatre ans"
nomination
09 Juin 201009/06/2010
De: Laurent Mahieu
représentant l'Union confédérale des ingénieurs et cadres, Confédération française démocratique du travail
Objet:
membres de la commission des titres d'ingénieur
membres choisis par les associations et les organisations professionnelles d'ingén ieurs les plus représentatives
Groupe:
date_debut="2010-07-01"
duree="quatre ans"
nomination
09 Juin 201009/06/2010
De: Hervé Coppier
représentant l'Union générale des ingénieurs, cadres et assimilés, Confédération française des travailleurs chrétiens
Objet:
membres de la commission des titres d'ingénieur
membres choisis par les associations et les organisations professionnelles d'ingén ieurs les plus représentatives
Groupe:
date_debut="2010-07-01"
duree="quatre ans"
nomination
09 Juin 201009/06/2010
De: Noël Clavelloux
représentant le Conseil national des ingénieurs et des scientifiques de France (CNISF)
Objet:
membres de la commission des titres d'ingénieur
membres choisis par les associations et les organisations professionnelles d'ingén ieurs les plus représentatives
Groupe:
date_debut="2010-07-01"
duree="quatre ans"
nomination
09 Juin 201009/06/2010
De: Yves Bréval
représentant l'Union nationale interprofessionnelle des cadres et ingénieurs, Confédération générale de l'encadrement-Confédération générale des cadres
Objet:
membres de la commission des titres d'ingénieur
membres choisis par les associations et les organisations professionnelles d'ingén ieurs les plus représentatives
Groupe:
date_debut="2010-07-01"
duree="quatre ans"
nomination
09 Juin 201009/06/2010
De: Renaud Balaguer
représentant l'Union des cadres et ingénieurs, Force ouvrière
Objet:
membres de la commission des titres d'ingénieur
membres choisis par les associations et les organisations professionnelles d'ingén ieurs les plus représentatives
Groupe:
date_debut="2010-07-01"
duree="quatre ans"
nomination
09 Juin 201009/06/2010
De: Fabrice Aubert
représentant l'Union générale des ingénieurs, cadres et techniciens, Confédération générale du travail
Objet:
membres de la commission des titres d'ingénieur
membres choisis par les associations et les organisations professionnelles d'ingén ieurs les plus représentatives
Groupe:
date_debut="2010-07-01"
duree="quatre ans"
nomination
09 Juin 201009/06/2010
De: Jean-Léon Houzelot
Objet:
membres de la commission des titres d'ingénieur
membres choisis dans le personnel des établissements publics à caractère scientifique, culturel et professionnel relevant du ministère de l'Enseignement supérieur et de la Recherche et dans lesquels est délivr é le titre d'ingénieur diplômé
Au titre de représentant des instituts nationaux polytechniques
Groupe:
date_debut="2010-07-01"
duree="quatre ans"
nomination
09 Juin 201009/06/2010
De: Manuel Samuelides
Objet:
membres de la commission des titres d'ingénieur
membres choisis dans le personnel des établissements publics à caractère scientifique, culturel et professionnel relevant du ministère de l'Enseignement supérieur et de la Recherche et dans lesquels est délivr é le titre d'ingénieur diplômé
Au titre de représentant des grands établissements
Groupe:
date_debut="2010-07-01"
duree="quatre ans"
nomination
09 Juin 201009/06/2010
De: Pascal Ray
Objet:
membres de la commission des titres d'ingénieur
membres choisis dans le personnel des écoles et instituts relevant du ministère de l'Éducation nationale et délivran t le titre d'ingénieur diplômé
Groupe:
date_debut="2010-07-01"
duree="quatre ans"
nomination
09 Juin 201009/06/2010
De: Philippe Massé
Objet:
membres de la commission des titres d'ingénieur
membres choisis dans le personnel des écoles et instituts relevant du ministère de l'Éducation nationale et délivran t le titre d'ingénieur diplômé
Groupe:
date_debut="2010-07-01"
duree="quatre ans"
nomination
09 Juin 201009/06/2010
De: Corinne Gonzalez
épouse Cabassud
Objet:
membres de la commission des titres d'ingénieur
membres choisis
en raison de leur compét ence scientifique et technique
Au titre de membres choisis
en raison de sa compétence scientifique sans autre condition
Groupe:
date_debut="2010-07-01"
duree="quatre ans"
nomination
09 Juin 201009/06/2010
De: Agnès Claus
épouse Smith
Objet:
membres de la commission des titres d'ingénieur
membres choisis
en raison de leur compét ence scientifique et technique
Au titre de membres choisis
en raison de sa compétence scientifique sans autre condition
Groupe:
date_debut="2010-07-01"
duree="quatre ans"
nomination
09 Juin 201009/06/2010
De: Sylvie Chevalet
représentant le Mouvement des entreprises de France (Medef)
Objet:
membres de la commission des titres d'ingénieur
membres choisis par les organisations d'emplo yeurs les plus représentatives
Groupe:
date_debut="2010-07-01"
duree="quatre ans"
nomination
09 Juin 201009/06/2010

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.