09 Juillet 2010

... C'est reparti !

Ce site à été inaccesssible pendant plusieurs semaines (pour vous) et plus de 1000km a pied (pour moi) du Puy-en-Velay à Burgos.

Si vous avez un jour la possibilité de marcher sur les chemins de Compostelle, n'hésitez pas et partez !

(auto-pub)
De: Murielle GILARDINI
adjointe administrative
Objet:
régisseuse de recettes et d'avances à la maison d'arrêt de Versailles
date_debut="2010-07-01"
nomination
09 Juillet 201009/07/2010
De: Nathalie ANDRE épouse ADAM
Objet:
à la fonction de régisseuse de recettes et d'avances à la maison d'arrêt de Versailles
date_debut="2010-07-01"
cessation de fonction
09 Juillet 201009/07/2010
De: Claudine LEFEBVRE
secrétaire administrative de classe supérieure
Objet:
régisseuse titulaire gérante des comptes nominatifs à la maison d'arrêt de Douai
date_debut="2010-08-04"
nomination
09 Juillet 201009/07/2010
De: Claudine LEFEBVRE
Objet:
à la fonction de régisseuse intérimaire gérante des comptes nominatifs à la maison d'arrêt de Douai
date_debut="2010-08-04"
cessation de fonction
09 Juillet 201009/07/2010
De: Agnès Lepicard
Objet:
conseillère chargée de l'intégration au cabinet du ministre
Groupe:
cabinet="Ministre de l'immigration, de l'intégration, de l'identité nationale et du développement solidaire"
grade="Conseiller"
nomination
09 Juillet 201009/07/2010
De: Bernard Menasseyre
président de chambre honoraire à la Cour des comptes
Objet:
président de la commission permanente de contrôle des sociétés de perception et de répartition des droits, sur proposition premier président de la Cour des comptes
Groupe:
cour_comptes
president
nomination
09 Juillet 201009/07/2010
De: Pascale MARGOT-ROUGERIE
ingénieure générale des ponts, des eaux et des forêts de classe normale
Objet:
directrice régionale et interdépartementale de l'alimentation, de l'agriculture et de la forêt pour la région Ile-de-France
Groupe:
nomination
09 Juillet 201009/07/2010
De: Duquenoy (Albert, Georges, Maurice)
professeur de l'enseignement supérieur agricole de 1re classe, affecté à AgroParisTech Massy
Objet:
à faire valoir ses droits à une pension de retraite
date_debut="2010-09-17"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
09 Juillet 201009/07/2010
De: Giordana Marafini, épouse Maurin
attachée d'administration, affectée à la direction générale des politiques agricole, agroalimentaire et des territoires
Objet:
à faire valoir ses droits à une pension de retraite
date_debut="2010-09-07"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
09 Juillet 201009/07/2010
De: Grand d'Esnon (Antoine)
ingénieur en chef des ponts, des eaux et des forêts du ministère de l'alimentation, de l'agriculture et de la pêche et du ministère de l'écologie, de l'énergie, du développement durable et de la mer, en charge des technologies vertes et des négociations sur le climat
Objet:
du corps des ingénieurs des ponts, des eaux et des forêts
corps="Ingénieurs des ponts, des eaux et des forêts"
radiation
09 Juillet 201009/07/2010
De: Marie-José PINI
inspectrice du Trésor public
Objet:
agent comptable du groupement d'intérêt public « Conseil départemental de l'accès au droit du Var »
Remplace:M. Bernard ROUANET
Groupe:
nomination
09 Juillet 201009/07/2010
De: Philippe RAFFIER
inspecteur du Trésor public
Objet:
agent comptable du groupement d'intérêt public « Transport sanitaire par hélicoptère en Ile-de-France »
Remplace:M. Michel MAFFI
Groupe:
nomination
09 Juillet 201009/07/2010
De: Claude CHAVAS
trésorier principal du Trésor public de 1re catégorie
Objet:
agent comptable du groupement de coopération sanitaire « Clinique universitaire du cancer »
Remplace:M. Claudy BECOTE
Groupe:
nomination
09 Juillet 201009/07/2010
De: Birchler (Bernard)
Objet:
membre du conseil d'administration de l'économat des armées
personnalité qualifiée
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
09 Juillet 201009/07/2010
De: Lévrier (Thierry)
Commissaire colonel
Objet:
directeur général adjoint de l'économat des armées
Groupe:
nomination
09 Juillet 201009/07/2010
De: Laurent (Hélin)
direction générale de l'armement, service central de la modernisation et de la qualité, Tulle
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2009-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
09 Juillet 201009/07/2010
De: Rougeon (Bruno)
service parisien de soutien de l'administration centrale, Nantes
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2009-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
09 Juillet 201009/07/2010
De: Roue (Jean-Luc)
direction régionale du service d'infrastructure de la défense, Brest
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2009-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
09 Juillet 201009/07/2010
De: Omont (Pierre-Franck)
direction des constructions navales et systèmes, Brest
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2009-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
09 Juillet 201009/07/2010
De: Matraglia (Patrick)
direction interarmées des réseaux d'infrastructure et des systèmes d'information de la défense, Lyon
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2009-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
09 Juillet 201009/07/2010
De: Joathon (Daniel)
4e régiment du matériel de l'armée de terre, Nîmes
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2009-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
09 Juillet 201009/07/2010
De: Harnay (Didier)
direction générale de l'armement, centre d'essais de lancement de missiles, Biscarosse
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2009-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
09 Juillet 201009/07/2010
De: Grayel (Laurent)
35e régiment d'artillerie parachutiste, Tarbes
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2009-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
09 Juillet 201009/07/2010
De: Fougerouse (Eric)
direction des constructions navales et systèmes, Toulon
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2009-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
09 Juillet 201009/07/2010
De: Enriqué (Alain)
base aérienne 279, Châteaudun
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2009-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
09 Juillet 201009/07/2010
De: Curunet (Pascal)
direction des constructions navales et systèmes, Lorient
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2009-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
09 Juillet 201009/07/2010
De: Coppet (Michel)
Nexter Systems, Roanne
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2009-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
09 Juillet 201009/07/2010
De: Cario (Georges)
3e régiment étranger d'infanterie, Kourou
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2009-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
09 Juillet 201009/07/2010
De: Brodbeck (Guy)
direction régionale du service d'infrastructure de la défense, Toulon
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2009-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
09 Juillet 201009/07/2010
De: Bodineau (Philippe)
direction générale de l'armement, laboratoire de recherches balistiques et aéronautiques, Vernon
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2009-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
09 Juillet 201009/07/2010
De: Bazin (Gérard)
centre d'identification des matériels de la défense, Bruz
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2009-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
09 Juillet 201009/07/2010
De: Barge (Christian)
section technique de l'armée de terre, détachement de Valence
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2009-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
09 Juillet 201009/07/2010
De: Yvetot (Alain)
direction régionale du service d'infrastructure de la défense, Brest
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications au regard de l'ancienneté
au regard de la rémunération
date_debut="2009-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
09 Juillet 201009/07/2010
De: Verchère (Christophe)
5e bataillon du matériel de l'armée de terre, Draguignan
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications au regard de l'ancienneté
au regard de la rémunération
date_debut="2009-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
09 Juillet 201009/07/2010
De: Tulet (Gilles)
direction générale de l'armement, établissement technique, Angers
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications au regard de l'ancienneté
au regard de la rémunération
date_debut="2009-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
09 Juillet 201009/07/2010
De: Tridera (Jean-Yves)
direction générale de l'armement, bassin d'essais des carènes, Val-de-Reuil
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications au regard de l'ancienneté
au regard de la rémunération
date_debut="2009-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
09 Juillet 201009/07/2010
De: Travers (Louis)
2e régiment du matériel de l'armée de terre, Bruz
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications au regard de l'ancienneté
au regard de la rémunération
date_debut="2009-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
09 Juillet 201009/07/2010
De: Tessarotto (Guy)
institut supérieur de l'aéronautique et de l'espace, Toulouse
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications au regard de l'ancienneté
au regard de la rémunération
date_debut="2009-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
09 Juillet 201009/07/2010
De: Szczepanski (Alain)
direction générale de l'armement, centre d'essais aéronautique, Toulouse
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications au regard de l'ancienneté
au regard de la rémunération
date_debut="2009-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
09 Juillet 201009/07/2010
De: Pannissaud (François)
établissement d'infrastructure de la défense, Limoges
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications au regard de l'ancienneté
au regard de la rémunération
date_debut="2009-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
09 Juillet 201009/07/2010
De: Orgelet (Olivier)
direction générale de l'armement, service central de la modernisation et de la qualité, Dijon
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications au regard de l'ancienneté
au regard de la rémunération
date_debut="2009-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
09 Juillet 201009/07/2010
De: Louvencourt (Jean-Luc)
établissement central des matériels du service de santé des armées, Orléans
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications au regard de l'ancienneté
au regard de la rémunération
date_debut="2009-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
09 Juillet 201009/07/2010
De: Longuet (Pierre)
direction générale de l'armement, centre d'essais en vol, Cazaux
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications au regard de l'ancienneté
au regard de la rémunération
date_debut="2009-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
09 Juillet 201009/07/2010
De: Lenfant (Jean-Louis)
direction générale de l'armement, centre d'expertise, Gramat
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications au regard de l'ancienneté
au regard de la rémunération
date_debut="2009-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
09 Juillet 201009/07/2010
De: Le Moan (Marc)
direction générale de l'armement, service central de la modernisation et de la qualité, Nantes
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications au regard de l'ancienneté
au regard de la rémunération
date_debut="2009-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
09 Juillet 201009/07/2010
De: Lafond (Alain)
11e base de soutien du matériel de l'armée de terre, détachement de Tulle
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications au regard de l'ancienneté
au regard de la rémunération
date_debut="2009-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
09 Juillet 201009/07/2010
De: Hebert (Marc)
direction des constructions navales et systèmes, Brest
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications au regard de l'ancienneté
au regard de la rémunération
date_debut="2009-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
09 Juillet 201009/07/2010
De: Godet (Serge)
direction générale de l'armement, service central de la modernisation et de la qualité, Salon-de-Provence
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications au regard de l'ancienneté
au regard de la rémunération
date_debut="2009-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
09 Juillet 201009/07/2010
De: Duport (Alain)
direction générale de l'armement, centre d'expertise parisien, Bagneux
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications au regard de l'ancienneté
au regard de la rémunération
date_debut="2009-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
09 Juillet 201009/07/2010
De: Deschatre (Michel)
direction générale de l'armement, établissement technique, Bourges
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications au regard de l'ancienneté
au regard de la rémunération
date_debut="2009-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
09 Juillet 201009/07/2010
De: Decollewaert (Christian)
direction interarmées des réseaux d'infrastructure et des systèmes d'information de la défense Ile-de-France, Houilles
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications au regard de l'ancienneté
au regard de la rémunération
date_debut="2009-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
09 Juillet 201009/07/2010
De: Danière (Jean-Luc)
détachement air 277, Varennes-sur-Allier
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications au regard de l'ancienneté
au regard de la rémunération
date_debut="2009-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
09 Juillet 201009/07/2010
De: Bourrinet (Frédéric)
atelier industriel de l'aéronautique, Bordeaux
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications au regard de l'ancienneté
au regard de la rémunération
date_debut="2009-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
09 Juillet 201009/07/2010
De: Boucher (Bruno)
base navale, Landivisiau
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications au regard de l'ancienneté
au regard de la rémunération
date_debut="2009-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
09 Juillet 201009/07/2010
De: Bonavitacola (Christian)
direction générale de l'armement, centre d'essais en vol, Istres
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications au regard de l'ancienneté
au regard de la rémunération
date_debut="2009-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
09 Juillet 201009/07/2010
De: Bessières (Jean-Marie)
direction générale de l'armement, service central de la modernisation et de la qualité, Vichy
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications au regard de l'ancienneté
au regard de la rémunération
date_debut="2009-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
09 Juillet 201009/07/2010
De: Beguet (Joël)
15e base de soutien du matériel de l'armée de terre, détachement de Fourchambault
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications au regard de l'ancienneté
au regard de la rémunération
date_debut="2009-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
09 Juillet 201009/07/2010
De: Alexandre (Thierry)
direction générale de l'armement, service central de la modernisation et de la qualité, Bourges
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications au regard de l'ancienneté
au regard de la rémunération
date_debut="2009-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
09 Juillet 201009/07/2010
De: Gaumet (Françoise)
épouse Molin, 9e bataillon du matériel de l'armée de terre, détachement de Vayres
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2009-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
09 Juillet 201009/07/2010
De: Flauss (Isabelle)
épouse Aublanc, direction régionale du matériel de l'armée de terre, Metz
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2009-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
09 Juillet 201009/07/2010
De: Thevenet (Claude)
école supérieure d'application des transmissions, Cesson-Sévigné
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2008-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
09 Juillet 201009/07/2010
De: Mauger (Claude)
direction d'infrastructure de la défense, Fort-de-France
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2008-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
09 Juillet 201009/07/2010
De: Jouvenaux (Dominique)
8e régiment du matériel, Mourmelon
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2008-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
09 Juillet 201009/07/2010
De: Tirel (Christophe)
direction générale de l'armement, service central de la modernisation et de la qualité, Rouen
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2008-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
09 Juillet 201009/07/2010
De: Rouvreau (Philippe)
atelier industriel de l'aéronautique, Bordeaux
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2008-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
09 Juillet 201009/07/2010
De: Renevot (Robert)
service hydrographique et océanographique de la marine, Brest
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2008-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
09 Juillet 201009/07/2010
De: Rascoussier (Didier)
direction générale de l'armement, centre d'essais aéronautiques, Toulouse
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2008-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
09 Juillet 201009/07/2010
De: Poyet (Jacques)
Nexter Systems, Roanne
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2008-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
09 Juillet 201009/07/2010
De: Philippot (Pascal)
direction générale de l'armement, centre d'expertise parisien, Bagneux
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2008-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
09 Juillet 201009/07/2010
De: Peynaud (Bernard)
détachement air 204, Mérignac
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2008-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
09 Juillet 201009/07/2010
De: Naudon (Gérard)
direction générale de l'armement, centre de formation, Latresne
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2008-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
09 Juillet 201009/07/2010
De: Muret (Pascal)
état-major de la région terre Sud-Est, Lyon
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2008-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
09 Juillet 201009/07/2010
De: Miguet (Gilbert)
4e régiment du matériel, Nîmes
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2008-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
09 Juillet 201009/07/2010
De: Martin (Christophe)
direction générale de l'armement, centre d'essais de lancement de missiles, Biscarosse
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2008-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
09 Juillet 201009/07/2010
De: Mandon (Alain)
direction des constructions navales et systèmes, Ruelle
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2008-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
09 Juillet 201009/07/2010
De: Mallet (Michel)
direction générale de l'armement, centre de documentation de l'armement, Angoulême
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2008-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
09 Juillet 201009/07/2010
De: Leleu (Gérard)
état-major du 6e bataillon d'infanterie de marine, Libreville
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2008-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
09 Juillet 201009/07/2010
De: Leblond (Joël)
Nexter Munitions, Bourges
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2008-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
09 Juillet 201009/07/2010
De: Le Sann (Thierry)
direction générale de l'armement, centre d'électronique de l'armement, Bruz
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2008-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
09 Juillet 201009/07/2010
De: Laine (Christophe)
structure intégrée du maintien en condition opérationnelle des matériels aéronautiques de la défense, Brétigny-sur-Orge
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2008-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
09 Juillet 201009/07/2010
De: Jalibat (Jean)
base aérienne 279, Châteaudun
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2008-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
09 Juillet 201009/07/2010
De: Guilmart (Robert)
28e régiment de transmissions, Lyon
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2008-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
09 Juillet 201009/07/2010
De: Grangette (Jean-Pierre)
Nexter Systems, Saint-Chamond
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2008-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
09 Juillet 201009/07/2010
De: Giroud (Bernard)
7e régiment du matériel, détachement de Saint-Priest
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2008-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
09 Juillet 201009/07/2010
De: Fontaine (Xavier)
direction générale de l'armement, direction technique, Paris
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2008-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
09 Juillet 201009/07/2010
De: Duval (Serge)
établissement d'impression de l'armée de terre, Château-Chinon
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2008-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
09 Juillet 201009/07/2010
De: Delaroque (David)
direction générale de l'armement, direction technique, Angers
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2008-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
09 Juillet 201009/07/2010
De: Collo (Alain)
8e régiment de transmissions, Suresnes
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2008-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
09 Juillet 201009/07/2010
De: Bosc (Gilles)
établissement de diffusion, d'impression et d'archives du commissariat de l'armée de terre, Saint-Etienne
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2008-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
09 Juillet 201009/07/2010
De: Beauchet (Christian)
direction centrale du matériel de l'armée de terre, Versailles
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications
date_debut="2008-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
09 Juillet 201009/07/2010
De: Yaouanc (Michel)
direction générale de l'armement, centre d'électronique de l'armement, Bruz
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications au regard de l'ancienneté
au regard de la rémunération
date_debut="2008-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
09 Juillet 201009/07/2010
De: Vulin (Guy)
atelier industriel de l'aéronautique, Ambérieu
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications au regard de l'ancienneté
au regard de la rémunération
date_debut="2008-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
09 Juillet 201009/07/2010
De: Robert (Jean-François)
direction générale de l'armement, service central de la modernisation et de la qualité, Bourges
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications au regard de l'ancienneté
au regard de la rémunération
date_debut="2008-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
09 Juillet 201009/07/2010
De: Ricrot (Didier)
base aérienne 702, Avord
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications au regard de l'ancienneté
au regard de la rémunération
date_debut="2008-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
09 Juillet 201009/07/2010
De: Reymondon (Guy)
16e groupe d'artillerie, groupe de soutien de la base de défense, Rennes
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications au regard de l'ancienneté
au regard de la rémunération
date_debut="2008-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
09 Juillet 201009/07/2010
De: Renouf (Pascal)
atelier industriel de l'aéronautique, Cuers-Pierrefeu
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications au regard de l'ancienneté
au regard de la rémunération
date_debut="2008-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
09 Juillet 201009/07/2010
De: Prieur (Christian)
direction générale de l'armement, direction technique, Gramat
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications au regard de l'ancienneté
au regard de la rémunération
date_debut="2008-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
09 Juillet 201009/07/2010
De: Pouget (Bernard)
11e base de soutien du matériel, détachement de Tulle
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications au regard de l'ancienneté
au regard de la rémunération
date_debut="2008-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
09 Juillet 201009/07/2010
De: Polet (Didier)
direction générale de l'armement, centre d'essais de lancement de missiles, Biscarosse
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications au regard de l'ancienneté
au regard de la rémunération
date_debut="2008-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
09 Juillet 201009/07/2010
De: Peronneau (René)
régiment d'infanterie de chars de marine, Poitiers
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications au regard de l'ancienneté
au regard de la rémunération
date_debut="2008-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
09 Juillet 201009/07/2010
De: Pellegrino (Gérald)
11e base de soutien du matériel, Montauban
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications au regard de l'ancienneté
au regard de la rémunération
date_debut="2008-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
09 Juillet 201009/07/2010
De: Mourier (Georges)
direction générale de l'armement, service central de la modernisation et de la qualité, Valence
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications au regard de l'ancienneté
au regard de la rémunération
date_debut="2008-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
09 Juillet 201009/07/2010
De: Mathieu (Gérard)
écoles militaires, Bourges
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications au regard de l'ancienneté
au regard de la rémunération
date_debut="2008-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
09 Juillet 201009/07/2010
De: Massieu (Joël)
direction générale de l'armement, centre d'achèvement et d'essais des propulseurs et engins, Saint-Médard-en-Jalles
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications au regard de l'ancienneté
au regard de la rémunération
date_debut="2008-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
09 Juillet 201009/07/2010
De: Lossec (Bernard)
direction des constructions navales et systèmes, Lorient
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications au regard de l'ancienneté
au regard de la rémunération
date_debut="2008-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
09 Juillet 201009/07/2010
De: Jeanjean (Eric)
direction générale de l'armement, service central de la modernisation et de la qualité, Angoulême
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications au regard de l'ancienneté
au regard de la rémunération
date_debut="2008-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
09 Juillet 201009/07/2010
De: Herbuel (Thierry)
direction générale de l'armement, centre d'achèvement et d'essais des propulseurs et engins, Saint-Médard-en-Jalles
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications au regard de l'ancienneté
au regard de la rémunération
date_debut="2008-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
09 Juillet 201009/07/2010
De: Gimbert (Jean-Marc)
direction générale de l'armement, centre d'études du Bouchet, Vert-le-Petit
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications au regard de l'ancienneté
au regard de la rémunération
date_debut="2008-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
09 Juillet 201009/07/2010
De: Gayral (Sylvain)
centre de transmissions gouvernemental, Paris
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications au regard de l'ancienneté
au regard de la rémunération
date_debut="2008-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
09 Juillet 201009/07/2010
De: Gaviglio (Maurice)
direction générale de l'armement, centre d'essais de lancement de missiles, Toulon
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications au regard de l'ancienneté
au regard de la rémunération
date_debut="2008-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
09 Juillet 201009/07/2010
De: Floch (Guy)
direction générale de l'armement, laboratoire de recherches balistiques et aéronautiques, Vernon
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications au regard de l'ancienneté
au regard de la rémunération
date_debut="2008-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
09 Juillet 201009/07/2010
De: Ficuet (Jean-Louis)
direction générale de l'armement, service central de la modernisation et de la qualité, Saclay
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications au regard de l'ancienneté
au regard de la rémunération
date_debut="2008-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
09 Juillet 201009/07/2010
De: Ferrari (Gilles)
direction des constructions navales et systèmes, Ruelle
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications au regard de l'ancienneté
au regard de la rémunération
date_debut="2008-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
09 Juillet 201009/07/2010
De: Elisabeth (Pascal)
direction générale de l'armement, établissement technique, Bourges
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications au regard de l'ancienneté
au regard de la rémunération
date_debut="2008-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
09 Juillet 201009/07/2010
De: Ducate (Frédéric)
direction du commissariat de l'armée de terre, Bordeaux
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications au regard de l'ancienneté
au regard de la rémunération
date_debut="2008-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
09 Juillet 201009/07/2010
De: Daubas (Gérard)
école d'application de l'aviation légère de l'armée de terre, Dax
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications au regard de l'ancienneté
au regard de la rémunération
date_debut="2008-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
09 Juillet 201009/07/2010
De: Daniel (Jean-Pierre)
direction générale de l'armement, service central de la modernisation et de la qualité, Brest
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications au regard de l'ancienneté
au regard de la rémunération
date_debut="2008-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
09 Juillet 201009/07/2010
De: Coronne (Hubert)
centre d'études et de développement informatique du matériel, Bourges
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications au regard de l'ancienneté
au regard de la rémunération
date_debut="2008-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
09 Juillet 201009/07/2010
De: Bruguière (Marc)
atelier industriel de l'aéronautique, Clermont-Ferrand
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications au regard de l'ancienneté
au regard de la rémunération
date_debut="2008-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
09 Juillet 201009/07/2010
De: Bonkoski (Christian)
base aérienne 120, Cazaux
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications au regard de l'ancienneté
au regard de la rémunération
date_debut="2008-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
09 Juillet 201009/07/2010
De: Blondeau (Jean-Michel)
12e base de soutien du matériel, détachement de Gien
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications au regard de l'ancienneté
au regard de la rémunération
date_debut="2008-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
09 Juillet 201009/07/2010
De: Barbu (André)
direction générale de l'armement, service central de la modernisation et de la qualité, Saint-Denis
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications au regard de l'ancienneté
au regard de la rémunération
date_debut="2008-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
09 Juillet 201009/07/2010
De: Barbier (Michel)
direction générale de l'armement, service central de la modernisation et de la qualité, Pau
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications au regard de l'ancienneté
au regard de la rémunération
date_debut="2008-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
09 Juillet 201009/07/2010
De: Amouriaux (Marcel)
commissariat de l'armée de terre, Rambouillet
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications au regard de l'ancienneté
au regard de la rémunération
date_debut="2008-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
09 Juillet 201009/07/2010
De: Alvarez (Patrick)
5e régiment d'hélicoptères de combat, Pau
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications au regard de l'ancienneté
au regard de la rémunération
date_debut="2008-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
09 Juillet 201009/07/2010
De: Rol (Marie-Paule)
épouse Pechaud, centre d'essais aéronautiques, Toulouse
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications au regard de l'ancienneté
au regard de la rémunération
date_debut="2008-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
09 Juillet 201009/07/2010
De: Mazoyer (Ghislaine)
épouse Latour, direction générale de l'armement, centre d'essais en vol, Istres
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications au regard de l'ancienneté
au regard de la rémunération
date_debut="2008-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications"
nomination
09 Juillet 201009/07/2010
De: Jean-Marc Monteil
Objet:
professeur du Conservatoire national des arts et métiers
à compter de la date de son installation, sur la chaire « sciences du comportement et applications »
Groupe:
professeur="Conservatoire national des arts et métiers"
nomination
09 Juillet 201009/07/2010
De: Arnaud Fontanet
Objet:
professeur du Conservatoire national des arts et métiers
à compter de la date de son installation, sur la chaire « santé et développement »
Groupe:
professeur="Conservatoire national des arts et métiers"
nomination
09 Juillet 201009/07/2010
De: Thomas Durand
Objet:
professeur du Conservatoire national des arts et métiers
à compter de la date de son installation, sur la chaire « management stratégique »
Groupe:
professeur="Conservatoire national des arts et métiers"
nomination
09 Juillet 201009/07/2010
De: Pascal Chevalier
Objet:
professeur du Conservatoire national des arts et métiers
à compter de la date de son installation, sur la chaire « électronique, circuits et systèmes »
Groupe:
professeur="Conservatoire national des arts et métiers"
nomination
09 Juillet 201009/07/2010
De: Michel Bera
Objet:
professeur du Conservatoire national des arts et métiers
à compter de la date de son installation, sur la chaire « modélisation statistique du risque »
Groupe:
professeur="Conservatoire national des arts et métiers"
nomination
09 Juillet 201009/07/2010
De: Sylvie SALORT
inspectrice du travail, en fonctions à l'unité territoriale du Haut-Rhin
Objet:
au grade de directrice adjointe du travail
date_debut="2010-08-01"
promotion
09 Juillet 201009/07/2010
De: Bernard LANCERY
inspecteur du travail, en fonctions à l'unité territoriale de Paris
Objet:
au grade de directeur adjoint du travail
date_debut="2010-08-01"
promotion
09 Juillet 201009/07/2010
De: Stéfano TRANCHIDA
conseiller au tribunal administratif de Paris
Objet:
rapporteurs devant la commission de déontologie
Groupe:
nomination
09 Juillet 201009/07/2010
De: Michaël POYET
premier conseiller au tribunal administratif de Versailles
Objet:
rapporteurs devant la commission de déontologie
Groupe:
nomination
09 Juillet 201009/07/2010
De: Alexandre LOMBARD
premier conseiller au tribunal administratif de Versailles
Objet:
rapporteurs devant la commission de déontologie
Groupe:
nomination
09 Juillet 201009/07/2010
De: Alain DUPOUY
vice-président de section au tribunal administratif de Paris
Objet:
rapporteurs devant la commission de déontologie
Groupe:
nomination
09 Juillet 201009/07/2010
De: Nicolas CHAYVIALLE
premier conseiller au tribunal administratif de Cergy-Pontoise
Objet:
rapporteurs devant la commission de déontologie
Groupe:
nomination
09 Juillet 201009/07/2010
De: Virginie RESTINO-HUTIN
conseiller au tribunal administratif de Cergy-Pontoise
Objet:
rapporteurs devant la commission de déontologie
Groupe:
nomination
09 Juillet 201009/07/2010
De: Sylvie MEGRET
premier conseiller au tribunal administratif de Versailles
Objet:
rapporteurs devant la commission de déontologie
Groupe:
nomination
09 Juillet 201009/07/2010
De: Janine EVGENAS
vice-présidente du tribunal administratif de Cergy-Pontoise
Objet:
rapporteurs devant la commission de déontologie
Groupe:
nomination
09 Juillet 201009/07/2010
De: Hélène BARTHELEMY
conseiller au tribunal administratif de Paris
Objet:
rapporteurs devant la commission de déontologie
Groupe:
nomination
09 Juillet 201009/07/2010
De: Dominique ADJA
conseiller au tribunal administratif de Paris
Objet:
rapporteurs devant la commission de déontologie
Groupe:
nomination
09 Juillet 201009/07/2010
De: Bordron (Julien)
Objet:
membre du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure de sécurité sociale
représentant de la Caisse de retraite et de prévoyance des clercs et employés de notaires (CRPCEN)
Suppléant
Remplace:M. Lapisardi (Christian)
Groupe:
ecole
suppleant
conseil_administration
nomination
09 Juillet 201009/07/2010
De: Marie WIERINK
directrice adjointe du travail
Objet:
des cadres
admise à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2010-12-20"
a_sa_demande
depart_retraite
radiation
09 Juillet 201009/07/2010
De: Jacqueline CUENCA
directrice adjointe du travail, affectée à l'unité territoriale des Bouches-du-Rhône
Objet:
des cadres
admise à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2010-12-16"
a_sa_demande
depart_retraite
radiation
09 Juillet 201009/07/2010
De: Gérard VOLDOIRE
directeur adjoint du travail, affecté à la direction générale du travail
Objet:
des cadres
admis à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2010-12-31"
a_sa_demande
depart_retraite
radiation
09 Juillet 201009/07/2010
De: PAIOLA (Alain)
Objet:
représentants du personnel au comité interministériel consultatif d'action sociale des administrations de l'Etat (CIAS)
Sur proposition de l'Union des fédérations de fonctionnaires UNSA
Membres suppléants
Remplace:M. CORBION (Alain)
Groupe:
suppleant
nomination
09 Juillet 201009/07/2010
De: GALLIERE (Philippe)
Objet:
représentants du personnel au comité interministériel consultatif d'action sociale des administrations de l'Etat (CIAS)
Sur proposition de l'Union des fédérations de fonctionnaires UNSA
Membres suppléants
Remplace:M. COLIN (Jean-Pierre)
Groupe:
suppleant
nomination
09 Juillet 201009/07/2010
De: Aline THION
adjudante
Objet:
régisseuse d'avances et de recettes auprès du centre administratif territorial de la gendarmerie nationale, à Metz
Groupe:
nomination
09 Juillet 201009/07/2010
De: François GONZALEZ
adjudant-chef
Objet:
régisseur d'avances et de recettes auprès du centre administratif territorial de la gendarmerie nationale à Rennes
Groupe:
nomination
09 Juillet 201009/07/2010
De: Jean CARRE
adjudant-chef
Objet:
régisseur d'avances et de recettes auprès du commandement de la gendarmerie de la Guadeloupe à SAINT-CLAUDE
Groupe:
nomination
09 Juillet 201009/07/2010
De: Franck RICA
adjudant
Objet:
régisseur d'avances et de recettes auprès du commandement de la gendarmerie de la Guyane à Cayenne
Groupe:
nomination
09 Juillet 201009/07/2010
De: Raymond FREDERIC
major
Objet:
régisseur d'avances et de recettes auprès du commandement de la gendarmerie de la Martinique à Fort-de-France
Groupe:
nomination
09 Juillet 201009/07/2010
De: Jean-Pierre CASARES
maréchal des logis-chef
Objet:
régisseur d'avances et de recettes auprès du commandement de la gendarmerie de la Nouvelle-Calédonie à Nouméa
Groupe:
nomination
09 Juillet 201009/07/2010
De: Daniel CLERVIL
adjudant-chef
Objet:
régisseur d'avances et de recettes auprès de l'Ecole des officiers de la gendarmerie nationale et du Centre d'enseignement supérieur de la gendarmerie nationale, à Melun
Groupe:
ecole="École des officiers de la gendarmerie nationale et du Centre d'enseignement supérieur de la gendarmerie nationale, à Melun"
nomination
09 Juillet 201009/07/2010
De: Christophe VIDAL
adjudant
Objet:
régisseur d'avances et de recettes auprès de l'école de gendarmerie de Fontainebleau
Groupe:
ecole
nomination
09 Juillet 201009/07/2010
De: Frédéric GRIMAUD
adjudant-chef
Objet:
régisseur d'avances et de recettes auprès du commandement de la gendarmerie de Mayotte, à Pamandzi
Groupe:
nomination
09 Juillet 201009/07/2010
De: Jean-Louis BONNET
adjudant
Objet:
régisseur d'avances et de recettes auprès du commandement de la gendarmerie de La Réunion, à Saint-Denis
Groupe:
nomination
09 Juillet 201009/07/2010
De: Marie-Odile COURET
adjudante-chef
Objet:
régisseuse d'avances et de recettes auprès du commandement de la gendarmerie pour la Polynésie française, à Papeete
Groupe:
nomination
09 Juillet 201009/07/2010
De: Jean-Christophe CAMBLONG
capitaine
Objet:
régisseur d'avances et de recettes auprès du commandement de la gendarmerie pour Saint-Pierre-et-Miquelon, à Saint-Pierre
Groupe:
nomination
09 Juillet 201009/07/2010
De: Agnès PAJAUD
maréchale des logis
Objet:
régisseuse d'avances et de recettes auprès de l'école de gendarmerie de Rochefort
Groupe:
ecole
nomination
09 Juillet 201009/07/2010
De: Paul MICHEL
procureur général près la Cour d'appel de Bastia
Objet:
au conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure de police
au titre des personnalités désignées par le ministre de l'intérieur
sur proposition du garde des sceaux, ministre de la justice
Remplace:M. Jean-Amédée LATHOUD
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
09 Juillet 201009/07/2010
De: Mélanie Villiers-Jacquat
administratrice civile
Objet:
sous-préfète, chef de cabinet du préfet de la région Ile-de-France, préfet de Paris
Groupe:
sous-prefet
nomination
09 Juillet 201009/07/2010
De: Jean-François Moniotte
sous-préfet, directeur de cabinet du préfet de la région Réunion, préfet de La Réunion
Objet:
secrétaire général de la préfecture de l'Aveyron
Groupe:
nomination
09 Juillet 201009/07/2010
De: François Pesneau
administrateur civil
Objet:
sous-préfet, secrétaire général de la préfecture de la Vendée
Groupe:
sous-prefet
nomination
09 Juillet 201009/07/2010
De: David Philot
administrateur civil détaché
Objet:
secrétaire général de la préfecture de la Vendée
sous-préfet hors classe
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
cessation de fonction
09 Juillet 201009/07/2010
De: Philippe Fournier-Montgieux
conseiller d'administration du ministère de l'intérieur, de l'outre-mer et des collectivités territoriales
Objet:
sous-préfet, sous-préfet de Dole
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Dole"
sous-prefecture_departement_code="39"
nomination
09 Juillet 201009/07/2010
De: Chamboduc de Saint Pulgent (Noël)
inspecteur général des finances
Objet:
par intérim des fonctions de chef de la mission de contrôle économique et financier des transports
Groupe:
date_debut="2010-06-22"
charge
09 Juillet 201009/07/2010
De: Chabredier (Christelle)
1er échelon avec ancienneté du
20 novembre 2010
Objet:
pour le grade d'administrateur des postes et télécommunications hors classe
au titre de l'année 2010 et promus à ce grade, dans les conditions
2
date_debut="2010-11-20"
promotion
09 Juillet 201009/07/2010
De: Wattelier (Frédéric)
4e échelon avec ancienneté du
16 février 2008
Objet:
pour le grade d'administrateur des postes et télécommunications hors classe
au titre de l'année 2010 et promus à ce grade, dans les conditions
1
date_debut="2010-01-01"
promotion
09 Juillet 201009/07/2010
De: Soufi (Farouk)
4e échelon avec ancienneté du
11 avril 2009
Objet:
pour le grade d'administrateur des postes et télécommunications hors classe
au titre de l'année 2010 et promus à ce grade, dans les conditions
1
date_debut="2010-01-01"
promotion
09 Juillet 201009/07/2010
De: Herbin (François)
3e échelon avec ancienneté du
1er mai 2008
Objet:
pour le grade d'administrateur des postes et télécommunications hors classe
au titre de l'année 2010 et promus à ce grade, dans les conditions
1
date_debut="2010-01-01"
promotion
09 Juillet 201009/07/2010
De: Gitton (Mathieu)
2e échelon avec ancienneté du
1er novembre 2009
Objet:
pour le grade d'administrateur des postes et télécommunications hors classe
au titre de l'année 2010 et promus à ce grade, dans les conditions
1
date_debut="2010-01-01"
promotion
09 Juillet 201009/07/2010
De: Centaure (Valère)
4e échelon avec ancienneté du
22 février 2008
Objet:
pour le grade d'administrateur des postes et télécommunications hors classe
au titre de l'année 2010 et promus à ce grade, dans les conditions
1
date_debut="2010-01-01"
promotion
09 Juillet 201009/07/2010
De: Wagner (Frédérique)
2e échelon avec ancienneté du
1er mai 2009
Objet:
pour le grade d'administrateur des postes et télécommunications hors classe
au titre de l'année 2010 et promus à ce grade, dans les conditions
1
date_debut="2010-01-01"
promotion
09 Juillet 201009/07/2010
De: Mechali (Laurence)
4e échelon avec ancienneté du
1er mai 2009
Objet:
pour le grade d'administrateur des postes et télécommunications hors classe
au titre de l'année 2010 et promus à ce grade, dans les conditions
1
date_debut="2010-01-01"
promotion
09 Juillet 201009/07/2010
De: Alglave (Blandine)
4e échelon avec ancienneté du
1er novembre 2008
Objet:
pour le grade d'administrateur des postes et télécommunications hors classe
au titre de l'année 2010 et promus à ce grade, dans les conditions
1
date_debut="2010-01-01"
promotion
09 Juillet 201009/07/2010
De: DELMAS (Claude)
ingénieur divisionnaire de l'industrie et des mines, à la direction régionale de l'environnement, de l'aménagement et du logement Midi-Pyrénées
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2010-12-06"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
09 Juillet 201009/07/2010
De: COMBES (Didier)
ingénieur divisionnaire de l'industrie et des mines, du ministère de l'économie, de l'industrie et de l'emploi, placé en position hors cadre
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2010-11-24"
a_sa_demande
depart_retraite
réintégration
09 Juillet 201009/07/2010
De: Patrick MADDALONE
directeur régional adjoint des entreprises de la concurrence, de la consommation, du travail et de l'emploi de la région Provence-Alpes-Côte d'Azur, responsable du pôle entreprises, emploi et économie
Objet:
membre du conseil d'administration de l'établissement public d'aménagement Euroméditerranée
représentant de l'Etat suppléant désigné par le ministre chargé de l'économie
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
09 Juillet 201009/07/2010
De: TURQUOIS Jean-Michel
direction régionale de l'environnement, de l'aménagement et du logement, Poitou-Charentes
Objet:
dans le corps des ingénieurs de l'industrie et des mines
au titre de l'année 2010
corps="Ingénieurs de l'industrie et des mines"
nomination
09 Juillet 201009/07/2010
De: TASTET Pierre
direction régionale de l'environnement, de l'aménagement et du logement, Aquitaine
Objet:
dans le corps des ingénieurs de l'industrie et des mines
au titre de l'année 2010
corps="Ingénieurs de l'industrie et des mines"
nomination
09 Juillet 201009/07/2010
De: MARTIN Daniel
direction régionale de l'environnement, de l'aménagement et du logement, Pays de la Loire
Objet:
dans le corps des ingénieurs de l'industrie et des mines
au titre de l'année 2010
corps="Ingénieurs de l'industrie et des mines"
nomination
09 Juillet 201009/07/2010
De: SEGARD Annick
direction régionale de l'environnement, de l'aménagement et du logement, Nord - Pas-de-Calais
Objet:
dans le corps des ingénieurs de l'industrie et des mines
au titre de l'année 2010
corps="Ingénieurs de l'industrie et des mines"
nomination
09 Juillet 201009/07/2010
De: RIESBECK Sylvie
direction régionale de l'environnement, de l'aménagement et du logement, Alsace
Objet:
dans le corps des ingénieurs de l'industrie et des mines
au titre de l'année 2010
corps="Ingénieurs de l'industrie et des mines"
nomination
09 Juillet 201009/07/2010
De: HAUTEFEUILLE Lucile
direction régionale de l'environnement, de l'aménagement et du logement, Bretagne
Objet:
dans le corps des ingénieurs de l'industrie et des mines
au titre de l'année 2010
corps="Ingénieurs de l'industrie et des mines"
nomination
09 Juillet 201009/07/2010
De: Gossiaux (Pol Bernard)
Objet:
professeur de 2e classe, à l'Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines de Nantes
maître-assistant de classe normale, à l'Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines de Nantes
Groupe:
date_debut="2010-07-01"
professeur="Maître-assistant de classe normale"
ecole
nomination
09 Juillet 201009/07/2010
De: Monnet (Emmanuel)
Objet:
inspecteurs des finances de 2e classe
nomination
09 Juillet 201009/07/2010
De: Itty (Jérôme)
Objet:
inspecteurs des finances de 2e classe
nomination
09 Juillet 201009/07/2010
De: Paulhac (Victoire)
Objet:
inspecteurs des finances de 2e classe
nomination
09 Juillet 201009/07/2010
De: Le Brignonen (Arrouet)
(Maryvonne)
Objet:
inspecteurs des finances de 2e classe
nomination
09 Juillet 201009/07/2010
De: Desmettre (Sandra)
Objet:
inspecteurs des finances de 2e classe
nomination
09 Juillet 201009/07/2010
De: Tardieu (Christophe)
Objet:
inspecteurs généraux des finances
inspecteur_general="Finances"
nomination
09 Juillet 201009/07/2010
De: Dupuis (Philippe)
Objet:
inspecteurs généraux des finances
inspecteur_general="Finances"
nomination
09 Juillet 201009/07/2010
De: de Sahuguet d'Amarzit (Delphine)
inspecteurs des finances de 1re classe
Objet:
inspecteurs généraux des finances
inspecteur_general="Finances"
nomination
09 Juillet 201009/07/2010
De: Joëlle Fontan
professeure agrégée en retraite
Objet:
assesseur à la Cour nationale du droit d'asile
Groupe:
magistrat="Assesseur"
nomination
09 Juillet 201009/07/2010
De: Marc YOLIN
adjoint du sous-directeur de l'informatique et des télécommunications
Objet:
membres du conseil d'administration du Groupement d'intérêt public pour le développement des actes dématérialisés entre les acteurs de la justice
Groupe:
conseil_administration
nomination
09 Juillet 201009/07/2010
De: Philippe MARCILLIERE
sous-directeur de l'informatique et des télécommunications au secrétariat général du ministère de la justice et des libertés, titulaire
Objet:
membres du conseil d'administration du Groupement d'intérêt public pour le développement des actes dématérialisés entre les acteurs de la justice
Remplace:M. Guy DUPLAQUET
Groupe:
conseil_administration
nomination
09 Juillet 201009/07/2010
De: Agathe Perruche, épouse David
juge de proximité dans la juridiction de proximité de Nancy
Objet:
en position de disponibilité
pour convenances personnelles
date_debut="2010-05-01"
duree="six mois"
a_sa_demande
disponibilité
09 Juillet 201009/07/2010
De: Philippe Ranquet
auditeur de 1re classe
Objet:
maître des requêtes au Conseil d'Etat (premier tour intérieur)
Groupe:
nomination
09 Juillet 201009/07/2010
De: Aurélie Bretonneau
auditeur de 1re classe
Objet:
maître des requêtes au Conseil d'Etat (deuxième tour intérieur)
Groupe:
nomination
09 Juillet 201009/07/2010
De: Odile RODDE
adjointe d'administration de l'aviation civile
Objet:
régisseuse d'avances (missions) auprès de la direction de la sécurité de l'aviation civile échelon central (budget annexe)
Remplace:Mme Valérie HANGARD
Groupe:
date_debut="2010-07-15"
nomination
09 Juillet 201009/07/2010
De: Valérie HANGARD
adjointe d'administration de l'aviation civile
Objet:
régisseuse suppléante
date_debut="2010-07-15"
suppleant
désignation
09 Juillet 201009/07/2010
De: Landot (Tristan)
ingénieur-élève des ponts, des eaux et des forêts du ministère de l'écologie, de l'énergie, du développement durable et de la mer, en charge des technologies vertes et des négociations sur le climat, et du ministère de l'alimentation, de l'agriculture et de la pêche
Objet:
du corps des ingénieurs des ponts, des eaux et des forêts
corps="Ingénieurs des ponts, des eaux et des forêts"
radiation
09 Juillet 201009/07/2010
De: Griveau (Alain)
ingénieur-élève des ponts, des eaux et des forêts du ministère de l'écologie, de l'énergie, du développement durable et de la mer, en charge des technologies vertes et des négociations sur le climat, et du ministère de l'alimentation, de l'agriculture et de la pêche
Objet:
du corps des ingénieurs des ponts, des eaux et des forêts
corps="Ingénieurs des ponts, des eaux et des forêts"
radiation
09 Juillet 201009/07/2010
De: Jérôme de Labriffe
Directeur de la stratégie et du développement et innovation de la Banque à distance, BNP
Objet:
à suivre la 63e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2010-2011)
Père Gabriel Delort-Laval, Ecclésiastique
Groupe:
admission
09 Juillet 201009/07/2010
De: Michel Wencker
Ingénieur en chef de l'armement, direction générale de l'armement
Objet:
à suivre la 63e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2010-2011)
Père Gabriel Delort-Laval, Ecclésiastique
Groupe:
admission
09 Juillet 201009/07/2010
De: François Villiaumey
Colonel de l'armée de terre
Objet:
à suivre la 63e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2010-2011)
Père Gabriel Delort-Laval, Ecclésiastique
Groupe:
admission
09 Juillet 201009/07/2010
De: Eric Vidaud
Colonel de l'armée de terre
Objet:
à suivre la 63e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2010-2011)
Père Gabriel Delort-Laval, Ecclésiastique
Groupe:
admission
09 Juillet 201009/07/2010
De: François-Alain Serre
Commissaire colonel (terre)
Objet:
à suivre la 63e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2010-2011)
Père Gabriel Delort-Laval, Ecclésiastique
Groupe:
admission
09 Juillet 201009/07/2010
De: Richard Senghor
Maître des requêtes, conseil d'Etat
Objet:
à suivre la 63e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2010-2011)
Père Gabriel Delort-Laval, Ecclésiastique
Groupe:
admission
09 Juillet 201009/07/2010
De: Pascal Segura
Colonel de la gendarmerie nationale
Objet:
à suivre la 63e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2010-2011)
Père Gabriel Delort-Laval, Ecclésiastique
Groupe:
admission
09 Juillet 201009/07/2010
De: Olivier Sanz
Directeur du Yield Management, TGV et Corail, SNCF
Objet:
à suivre la 63e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2010-2011)
Père Gabriel Delort-Laval, Ecclésiastique
Groupe:
admission
09 Juillet 201009/07/2010
De: Philippe Sansy
Directeur des ressources humaines, direction des applications militaires, CEA
Objet:
à suivre la 63e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2010-2011)
Père Gabriel Delort-Laval, Ecclésiastique
Groupe:
admission
09 Juillet 201009/07/2010
De: Philippe Roux-Comoli
Directeur de cabinet du secrétaire général, ministère de la justice
Objet:
à suivre la 63e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2010-2011)
Père Gabriel Delort-Laval, Ecclésiastique
Groupe:
admission
09 Juillet 201009/07/2010
De: Eric Rouhard
Médecin en chef, service de santé des armées
Objet:
à suivre la 63e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2010-2011)
Père Gabriel Delort-Laval, Ecclésiastique
Groupe:
admission
09 Juillet 201009/07/2010
De: Frédéric Renaudeau
Capitaine de vaisseau
Objet:
à suivre la 63e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2010-2011)
Père Gabriel Delort-Laval, Ecclésiastique
Groupe:
admission
09 Juillet 201009/07/2010
De: François Rebour
Capitaine de vaisseau
Objet:
à suivre la 63e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2010-2011)
Père Gabriel Delort-Laval, Ecclésiastique
Groupe:
admission
09 Juillet 201009/07/2010
De: Thierry Raymond
Colonel de l'armée de l'air
Objet:
à suivre la 63e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2010-2011)
Père Gabriel Delort-Laval, Ecclésiastique
Groupe:
admission
09 Juillet 201009/07/2010
De: Arnaud Provost-Fleury
Capitaine de vaisseau
Objet:
à suivre la 63e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2010-2011)
Père Gabriel Delort-Laval, Ecclésiastique
Groupe:
admission
09 Juillet 201009/07/2010
De: Vincent Prestat
Administrateur civil, adjoint au commandant du groupement soutien de la base de défense de Rochefort, ministère de la défense
Objet:
à suivre la 63e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2010-2011)
Père Gabriel Delort-Laval, Ecclésiastique
Groupe:
admission
09 Juillet 201009/07/2010
De: Eric Pierrat
Commissaire à la réindustrialisation auprès du préfet de la région Lorraine, préfet de la Moselle, ministère de l'intérieur, de l'outre-mer et des collectivités territoriales
Objet:
à suivre la 63e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2010-2011)
Père Gabriel Delort-Laval, Ecclésiastique
Groupe:
admission
09 Juillet 201009/07/2010
De: Clément Piault
Chef de bureau, ministère de la défense
Objet:
à suivre la 63e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2010-2011)
Père Gabriel Delort-Laval, Ecclésiastique
Groupe:
admission
09 Juillet 201009/07/2010
De: Jean-Pierre Perrin
Colonel de l'armée de terre
Objet:
à suivre la 63e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2010-2011)
Père Gabriel Delort-Laval, Ecclésiastique
Groupe:
admission
09 Juillet 201009/07/2010
De: Philippe Perennez
Directeur général, Cluster Maritime français
Objet:
à suivre la 63e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2010-2011)
Père Gabriel Delort-Laval, Ecclésiastique
Groupe:
admission
09 Juillet 201009/07/2010
De: Ludovic Parisot
Délégué aux collectivités territoriales, GDF Suez
Objet:
à suivre la 63e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2010-2011)
Père Gabriel Delort-Laval, Ecclésiastique
Groupe:
admission
09 Juillet 201009/07/2010
De: Frédéric Parisot
Colonel de l'armée de l'air
Objet:
à suivre la 63e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2010-2011)
Père Gabriel Delort-Laval, Ecclésiastique
Groupe:
admission
09 Juillet 201009/07/2010
De: Bruno Paccagnini
Colonel de l'armée de l'air
Objet:
à suivre la 63e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2010-2011)
Père Gabriel Delort-Laval, Ecclésiastique
Groupe:
admission
09 Juillet 201009/07/2010
De: Frédéric Naud
Responsable du département droit social de la fonction publique, direction juridique, la Poste
Objet:
à suivre la 63e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2010-2011)
Père Gabriel Delort-Laval, Ecclésiastique
Groupe:
admission
09 Juillet 201009/07/2010
De: Frédéric Monlouis-Félicité
Directeur général d'un parti politique
Objet:
à suivre la 63e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2010-2011)
Père Gabriel Delort-Laval, Ecclésiastique
Groupe:
admission
09 Juillet 201009/07/2010
De: Philippe Mondoulet
Contrôleur des armées, ministère de la défense
Objet:
à suivre la 63e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2010-2011)
Père Gabriel Delort-Laval, Ecclésiastique
Groupe:
admission
09 Juillet 201009/07/2010
De: Marin Mignot
Directeur général Sogeti High Tech, Hambourg, groupe Capgemini
Objet:
à suivre la 63e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2010-2011)
Père Gabriel Delort-Laval, Ecclésiastique
Groupe:
admission
09 Juillet 201009/07/2010
De: Emmanuel Miglierina
Colonel de la gendarmerie nationale
Objet:
à suivre la 63e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2010-2011)
Père Gabriel Delort-Laval, Ecclésiastique
Groupe:
admission
09 Juillet 201009/07/2010
De: Laurent Michon
Colonel de l'armée de terre
Objet:
à suivre la 63e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2010-2011)
Père Gabriel Delort-Laval, Ecclésiastique
Groupe:
admission
09 Juillet 201009/07/2010
De: Matthieu Meissonnier
Administrateur principal, Sénat
Objet:
à suivre la 63e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2010-2011)
Père Gabriel Delort-Laval, Ecclésiastique
Groupe:
admission
09 Juillet 201009/07/2010
De: Patrick Lemoine
Grand reporter, La Croix
Objet:
à suivre la 63e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2010-2011)
Père Gabriel Delort-Laval, Ecclésiastique
Groupe:
admission
09 Juillet 201009/07/2010
De: Cédric Lefebvre
Associé gérant, Kadrature et 35° Sud
Objet:
à suivre la 63e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2010-2011)
Père Gabriel Delort-Laval, Ecclésiastique
Groupe:
admission
09 Juillet 201009/07/2010
De: Didier Leclere
Directeur du contrôle export, DCNS
Objet:
à suivre la 63e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2010-2011)
Père Gabriel Delort-Laval, Ecclésiastique
Groupe:
admission
09 Juillet 201009/07/2010
De: José-Manuel Lamarque
Grand reporter, France Inter
Objet:
à suivre la 63e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2010-2011)
Père Gabriel Delort-Laval, Ecclésiastique
Groupe:
admission
09 Juillet 201009/07/2010
De: François Labuze
Colonel de l'armée de terre
Objet:
à suivre la 63e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2010-2011)
Père Gabriel Delort-Laval, Ecclésiastique
Groupe:
admission
09 Juillet 201009/07/2010
De: Philippe Kunter
Secrétaire général de CDC Entreprises, groupe Caisse des dépôts
Objet:
à suivre la 63e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2010-2011)
Père Gabriel Delort-Laval, Ecclésiastique
Groupe:
admission
09 Juillet 201009/07/2010
De: Olivier Kim
Colonel de la gendarmerie nationale
Objet:
à suivre la 63e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2010-2011)
Père Gabriel Delort-Laval, Ecclésiastique
Groupe:
admission
09 Juillet 201009/07/2010
De: Bernard Juan
Cadre associatif, Médecins du Monde
Objet:
à suivre la 63e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2010-2011)
Père Gabriel Delort-Laval, Ecclésiastique
Groupe:
admission
09 Juillet 201009/07/2010
De: Frédéric Jonnet
Proviseur détaché, chargé de mission égalité des chances, ministère de la défense
Objet:
à suivre la 63e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2010-2011)
Père Gabriel Delort-Laval, Ecclésiastique
Groupe:
admission
09 Juillet 201009/07/2010
De: Alain Houpert
Sénateur de la Côte-d'Or
Objet:
à suivre la 63e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2010-2011)
Père Gabriel Delort-Laval, Ecclésiastique
Groupe:
admission
09 Juillet 201009/07/2010
De: Slimane Haddadj
Maître de conférences, Sciences de gestion, Institut d'administration des entreprises de Lille
Objet:
à suivre la 63e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2010-2011)
Père Gabriel Delort-Laval, Ecclésiastique
Groupe:
admission
09 Juillet 201009/07/2010
De: Eric Gérard
Conseiller des affaires étrangères, ministère des affaires étrangères et européennes
Objet:
à suivre la 63e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2010-2011)
Père Gabriel Delort-Laval, Ecclésiastique
Groupe:
admission
09 Juillet 201009/07/2010
De: Philippe Guibourg
Vice-président à la stratégie, EADS
Objet:
à suivre la 63e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2010-2011)
Père Gabriel Delort-Laval, Ecclésiastique
Groupe:
admission
09 Juillet 201009/07/2010
De: Philippe Gueguen
Colonel de l'armée de terre
Objet:
à suivre la 63e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2010-2011)
Père Gabriel Delort-Laval, Ecclésiastique
Groupe:
admission
09 Juillet 201009/07/2010
De: Stanislas Gourlez de la Motte
Capitaine de vaisseau
Objet:
à suivre la 63e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2010-2011)
Père Gabriel Delort-Laval, Ecclésiastique
Groupe:
admission
09 Juillet 201009/07/2010
De: Gilles Goulm
Secrétaire général de la fédération syndicale FO de la Défense
Objet:
à suivre la 63e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2010-2011)
Père Gabriel Delort-Laval, Ecclésiastique
Groupe:
admission
09 Juillet 201009/07/2010
De: Michel Goldstein
Journaliste, rédacteur en chef adjoint, France 3
Objet:
à suivre la 63e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2010-2011)
Père Gabriel Delort-Laval, Ecclésiastique
Groupe:
admission
09 Juillet 201009/07/2010
De: Didier Gadiou
Gérant, SARL Saint Cyr France
Objet:
à suivre la 63e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2010-2011)
Père Gabriel Delort-Laval, Ecclésiastique
Groupe:
admission
09 Juillet 201009/07/2010
De: David Gabriel Avocat
Objet:
à suivre la 63e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2010-2011)
Père Gabriel Delort-Laval, Ecclésiastique
Groupe:
admission
09 Juillet 201009/07/2010
De: Philippe Dutrieux
Capitaine de vaisseau
Objet:
à suivre la 63e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2010-2011)
Père Gabriel Delort-Laval, Ecclésiastique
Groupe:
admission
09 Juillet 201009/07/2010
De: Benoît Durieux
Colonel de l'armée de terre
Objet:
à suivre la 63e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2010-2011)
Père Gabriel Delort-Laval, Ecclésiastique
Groupe:
admission
09 Juillet 201009/07/2010
De: Mathieu Durand
Adjoint du directeur des relations extérieures et de la communication, Dassault Aviation
Objet:
à suivre la 63e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2010-2011)
Père Gabriel Delort-Laval, Ecclésiastique
Groupe:
admission
09 Juillet 201009/07/2010
De: Eric Dumont
Conseiller en charge des questions de défense, cabinet du président de l'Assemblée nationale
Objet:
à suivre la 63e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2010-2011)
Père Gabriel Delort-Laval, Ecclésiastique
Groupe:
admission
09 Juillet 201009/07/2010
De: Philippe Denier
Conseiller du directeur des affaires stratégiques, ministère de la défense
Objet:
à suivre la 63e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2010-2011)
Père Gabriel Delort-Laval, Ecclésiastique
Groupe:
admission
09 Juillet 201009/07/2010
De: Joep a Campo
Attaché de défense, ambassade des Pays-Bas
Objet:
à suivre la 63e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2010-2011)
Ainsi qu'à titre d'auditeurs étrangers
Groupe:
admission
09 Juillet 201009/07/2010
De: Andrea Romani
Capitaine de vaisseau, Italie
Objet:
à suivre la 63e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2010-2011)
Ainsi qu'à titre d'auditeurs étrangers
Groupe:
admission
09 Juillet 201009/07/2010
De: Helmut Frietzsche
Colonel (air), Allemagne
Objet:
à suivre la 63e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2010-2011)
Ainsi qu'à titre d'auditeurs étrangers
Groupe:
admission
09 Juillet 201009/07/2010
De: Christopher Clough
Capitaine de vaisseau, Royaume-Uni
Objet:
à suivre la 63e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2010-2011)
Ainsi qu'à titre d'auditeurs étrangers
Groupe:
admission
09 Juillet 201009/07/2010
De: Jean Debonne
Médecin général inspecteur, service de santé des armées
Objet:
à suivre la 63e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2010-2011)
Groupe:
admission
09 Juillet 201009/07/2010
De: Marc De Fritsch
Colonel de l'armée de terre
Objet:
à suivre la 63e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2010-2011)
Groupe:
admission
09 Juillet 201009/07/2010
De: Philippe Dardier
Responsable des ventes « Equity et Commodity Derivatives », Natixis
Objet:
à suivre la 63e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2010-2011)
Groupe:
admission
09 Juillet 201009/07/2010
De: Yann Coquet
Inspecteur d'Académie - Inspecteur pédagogique régional, académie de Rennes
Objet:
à suivre la 63e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2010-2011)
Groupe:
admission
09 Juillet 201009/07/2010
De: Michel Champredon
Maire d'Evreux, conseiller général de l'Eure
Objet:
à suivre la 63e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2010-2011)
Groupe:
admission
09 Juillet 201009/07/2010
De: Pascal Cagni
Directeur général, vice-président, Apple Europe
Objet:
à suivre la 63e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2010-2011)
Groupe:
admission
09 Juillet 201009/07/2010
De: Eric Bruni
Ingénieur général de l'armement, ministère de la défense
Objet:
à suivre la 63e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2010-2011)
Groupe:
admission
09 Juillet 201009/07/2010
De: Bruno Bourg-Broc
Député de la Marne
Objet:
à suivre la 63e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2010-2011)
Groupe:
admission
09 Juillet 201009/07/2010
De: Frédéric Boucher
Colonel de l'armée de terre
Objet:
à suivre la 63e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2010-2011)
Groupe:
admission
09 Juillet 201009/07/2010
De: Gilles Boidevezi
Capitaine de vaisseau
Objet:
à suivre la 63e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2010-2011)
Groupe:
admission
09 Juillet 201009/07/2010
De: Hervé Bertrand
Colonel de l'armée de l'air
Objet:
à suivre la 63e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2010-2011)
Groupe:
admission
09 Juillet 201009/07/2010
De: Eric Bellot des Minières
Colonel de l'armée de terre
Objet:
à suivre la 63e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2010-2011)
Groupe:
admission
09 Juillet 201009/07/2010
De: Olivier Barrat
Conseiller des affaires étrangères, ministère des affaires étrangères et européennes
Objet:
à suivre la 63e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2010-2011)
Groupe:
admission
09 Juillet 201009/07/2010
De: Nicolas Audier
Avocat
Objet:
à suivre la 63e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2010-2011)
Groupe:
admission
09 Juillet 201009/07/2010
De: Laurent Aubigny
Colonel de l'armée de l'air
Objet:
à suivre la 63e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2010-2011)
Groupe:
admission
09 Juillet 201009/07/2010
De: Marc Antoine
Conseiller parlementaire, Assemblée nationale
Objet:
à suivre la 63e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2010-2011)
Groupe:
admission
09 Juillet 201009/07/2010
De: Rodney Hamel
Lieutenant Colonel, attaché coopération défense air, ambassade des Etats-Unis à Paris
Objet:
à suivre la 47e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2010-2011)
Ainsi qu'à titre d'auditeurs étrangers
Groupe:
admission
09 Juillet 201009/07/2010
De: Richard Ford
Attaché d'armement ambassade du Royame-Uni, à Paris
Objet:
à suivre la 47e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2010-2011)
Ainsi qu'à titre d'auditeurs étrangers
Groupe:
admission
09 Juillet 201009/07/2010
De: Steven Breton
Lieutenant Colonel, US Army War College Fellow
Objet:
à suivre la 47e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2010-2011)
Ainsi qu'à titre d'auditeurs étrangers
Groupe:
admission
09 Juillet 201009/07/2010
De: Yves de Thomasson
Responsable de vente grands comptes, Renault Trucks
Objet:
à suivre la 47e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2010-2011)
Groupe:
admission
09 Juillet 201009/07/2010
De: Gilles de Robillard
Adjoint au délégué interministériel à l'intelligence économique, chef du pole industrie de défense, aéronautique et spatial
Objet:
à suivre la 47e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2010-2011)
Groupe:
admission
09 Juillet 201009/07/2010
De: Henri de Pradier d'Agrain
Capitaine de vaisseau, chef du bureau systèmes d'information et de communication, état-major de la marine
Objet:
à suivre la 47e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2010-2011)
Groupe:
admission
09 Juillet 201009/07/2010
De: Sylvain de Müllenheim
Directeur des affaires publiques, DCNS
Objet:
à suivre la 47e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2010-2011)
Groupe:
admission
09 Juillet 201009/07/2010
De: Antoine de Maricourt
Ingénieur en chef de l'armement, directeur technique, Centre technique des systèmes d'exploitation (CTSI), direction générale de l'armement
Objet:
à suivre la 47e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2010-2011)
Groupe:
admission
09 Juillet 201009/07/2010
De: Robert Zecchini
Ingénieur en chef des études et techniques d'armement, Chef de la cellule d'audit interne, Inspection de l'armement, direction générale de l'armement
Objet:
à suivre la 47e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2010-2011)
Groupe:
admission
09 Juillet 201009/07/2010
De: Philippe Wodka-Gallien
Responsable relations presse, Safran
Objet:
à suivre la 47e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2010-2011)
Groupe:
admission
09 Juillet 201009/07/2010
De: Frédéric Sutter
Directeur de l'unité opérationnelle infrastructures opérées, Alcatel Lucent
Objet:
à suivre la 47e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2010-2011)
Groupe:
admission
09 Juillet 201009/07/2010
De: Olivier Stosskopf
Capitaine de vaisseau, chef du bureau soutien de l'aéronautique navale, état-major de la marine
Objet:
à suivre la 47e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2010-2011)
Groupe:
admission
09 Juillet 201009/07/2010
De: Michel Sayegh
Ingénieur en chef de l'armement, responsable du pôle Architecture des systèmes terrestres, direction générale de l'armement
Objet:
à suivre la 47e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2010-2011)
Groupe:
admission
09 Juillet 201009/07/2010
De: Denis Roger
Ingénieur en chef de l'armement, sous-directeur de la stratégie industrielle et de l'intelligence économique, direction générale de l'armement
Objet:
à suivre la 47e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2010-2011)
Groupe:
admission
09 Juillet 201009/07/2010
De: Vincent Riou
Directeur commercial du compte défense, Stéria
Objet:
à suivre la 47e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2010-2011)
Groupe:
admission
09 Juillet 201009/07/2010
De: Thierry Rayet
Adjoint au directeur des produits du soutien, Dassault Aviation
Objet:
à suivre la 47e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2010-2011)
Groupe:
admission
09 Juillet 201009/07/2010
De: Jean-Manuel Prudon
Directeur commercial et marketing, Automatic Sea Vision
Objet:
à suivre la 47e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2010-2011)
Groupe:
admission
09 Juillet 201009/07/2010
De: Bruno Poirier-Coutansais
Colonel de gendarmerie, chef du bureau de la sécurité et de l'architecture, gendarmerie nationale
Objet:
à suivre la 47e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2010-2011)
Groupe:
admission
09 Juillet 201009/07/2010
De: Stéphane Pichon
Ingénieur en chef de l'armement, sous-directeur technique, ETAS, direction générale de l'armement
Objet:
à suivre la 47e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2010-2011)
Groupe:
admission
09 Juillet 201009/07/2010
De: Jean-Pierre Moulard
Colonel de l'armée de l'air, DPSD
Objet:
à suivre la 47e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2010-2011)
Groupe:
admission
09 Juillet 201009/07/2010
De: Jean-Philippe Masson
Adjoint finance UM AERO, direction générale de l'armement
Objet:
à suivre la 47e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2010-2011)
Groupe:
admission
09 Juillet 201009/07/2010
De: Vincent Martin-Pavaillier
Conseiller analyse, service de non-prolifération, ministère de la défense
Objet:
à suivre la 47e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2010-2011)
Groupe:
admission
09 Juillet 201009/07/2010
De: Jean-Michel Mantin
Commissaire colonel, direction centrale du SCA
Objet:
à suivre la 47e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2010-2011)
Groupe:
admission
09 Juillet 201009/07/2010
De: Patrick Macary
Contrôleur des armées, contrôleur à la section, régularité et fonctionnement, Contrôle général des armées
Objet:
à suivre la 47e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2010-2011)
Groupe:
admission
09 Juillet 201009/07/2010
De: Claude Loron
Colonel de gendarmerie, chef du bureau des systèmes d'information, gendarmerie nationale
Objet:
à suivre la 47e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2010-2011)
Groupe:
admission
09 Juillet 201009/07/2010
De: Bernard Longépé
Ingénieur en chef des études et techniques d'armement, direction de programme FREMM, direction générale de l'armement
Objet:
à suivre la 47e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2010-2011)
Groupe:
admission
09 Juillet 201009/07/2010
De: Philippe Lier
Chef du service qualité image, CNES
Objet:
à suivre la 47e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2010-2011)
Groupe:
admission
09 Juillet 201009/07/2010
De: Michel Ledanseur
Colonel de l'armée de terre, direction centrale du matériel de l'armée de terre
Objet:
à suivre la 47e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2010-2011)
Groupe:
admission
09 Juillet 201009/07/2010
De: Jean-Charles Leblanc
Chef d'unité appréciation quantitative du risque physico-chimique, AFSSA
Objet:
à suivre la 47e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2010-2011)
Groupe:
admission
09 Juillet 201009/07/2010
De: Yannick Le Yaouanc
Ingénieur en chef de l'armement, directeur du programme Barracuda, direction générale de l'armement
Objet:
à suivre la 47e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2010-2011)
Groupe:
admission
09 Juillet 201009/07/2010
De: Jean-François Knepper
Délégué syndical central FO, Airbus
Objet:
à suivre la 47e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2010-2011)
Groupe:
admission
09 Juillet 201009/07/2010
De: Patrick Joubert
Colonel de l'armée de l'air, Chef d'état major du commandant du soutien des forces aériennes (CSFA)
Objet:
à suivre la 47e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2010-2011)
Groupe:
admission
09 Juillet 201009/07/2010
De: Jean-François Guéry
Chef du groupe management des projets R&T, SNPE
Objet:
à suivre la 47e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2010-2011)
Groupe:
admission
09 Juillet 201009/07/2010
De: Gilles Foultier
Directeur du développement militaire, Sabena, Technics
Objet:
à suivre la 47e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2010-2011)
Groupe:
admission
09 Juillet 201009/07/2010
De: Fabrice Fontanier
Directeur marketing du domaine terrestre, Thalès
Objet:
à suivre la 47e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2010-2011)
Groupe:
admission
09 Juillet 201009/07/2010
De: Bruno Feignier
Chef du département analyse, surveillance, l'environnement, CEA-DAM
Objet:
à suivre la 47e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2010-2011)
Groupe:
admission
09 Juillet 201009/07/2010
De: Pierre-Yves Dupuy
Ingénieur en chef des études et techniques d'armement, chef de division maîtrise de l'information, SHOM
Objet:
à suivre la 47e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2010-2011)
Groupe:
admission
09 Juillet 201009/07/2010
De: Michel Dorandeu
Colonel de l'armée de terre, coordinateur système de force projection mobilité soutien, état-major de l'armée de terre
Objet:
à suivre la 47e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2010-2011)
Groupe:
admission
09 Juillet 201009/07/2010
De: Philippe Dagail
Ingénieur en chef des études et techniques d'armement, service centralisé des achats, direction générale de l'armement
Objet:
à suivre la 47e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2010-2011)
Groupe:
admission
09 Juillet 201009/07/2010
De: Dominique Costargent
Capitaine de vaisseau, service industriel de l'aéronautique
Objet:
à suivre la 47e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2010-2011)
Groupe:
admission
09 Juillet 201009/07/2010
De: Olivier Cornefert
Colonel de l'armée de terre, division cohérence capacitaire, état-major des armées
Objet:
à suivre la 47e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2010-2011)
Groupe:
admission
09 Juillet 201009/07/2010
De: Patrick Chavanon
Directeur technique, Zodiac Aerospace
Objet:
à suivre la 47e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2010-2011)
Groupe:
admission
09 Juillet 201009/07/2010
De: Bruno Chappuis
Directeur adjoint du programme infrastructure nationale partageable des transmissions, ministère de l'intérieur
Objet:
à suivre la 47e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2010-2011)
Groupe:
admission
09 Juillet 201009/07/2010
De: Laurent Catty
Chef du bureau opérations d'armement, direction générale de l'armement
Objet:
à suivre la 47e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2010-2011)
Groupe:
admission
09 Juillet 201009/07/2010
De: Frédéric Canini
Médecin en chef des armées, Service de santé des armées
Objet:
à suivre la 47e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2010-2011)
Groupe:
admission
09 Juillet 201009/07/2010
De: Philippe Boulanger
Maître de conférences, université de Paris IV
Objet:
à suivre la 47e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2010-2011)
Groupe:
admission
09 Juillet 201009/07/2010
De: Jacques Biget
Chargé de mission, ministère de la défense
Objet:
à suivre la 47e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2010-2011)
Groupe:
admission
09 Juillet 201009/07/2010
De: Serge Bidan
Directeur marketing et ventes, Lacroix
Objet:
à suivre la 47e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2010-2011)
Groupe:
admission
09 Juillet 201009/07/2010
De: Patrick Bezombes
Ingénieur en chef de l'armement, responsable du pole capteur-guidage-navigation, direction générale de l'armement
Objet:
à suivre la 47e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2010-2011)
Groupe:
admission
09 Juillet 201009/07/2010
De: Jean Akkari
Directeur des achats, Nexter
Objet:
à suivre la 47e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2010-2011)
Groupe:
admission
09 Juillet 201009/07/2010
De: Laëtitia de Montalivet
Directrice du droit des affaires internationales, Chambre de commerce internationale, Paris
Objet:
à suivre la 63e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2010-2011)
Père Gabriel Delort-Laval, Ecclésiastique
Groupe:
admission
09 Juillet 201009/07/2010
De: Valérie Thérond
Directrice comptable du groupe France Télécom
Objet:
à suivre la 63e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2010-2011)
Père Gabriel Delort-Laval, Ecclésiastique
Groupe:
admission
09 Juillet 201009/07/2010
De: Rita Maalouf
Partenaire associé, Fidei Finance FFC
Objet:
à suivre la 63e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2010-2011)
Père Gabriel Delort-Laval, Ecclésiastique
Groupe:
admission
09 Juillet 201009/07/2010
De: Jeanne-Marie Lota
Directrice des programmes, Sagem défense sécurité
Objet:
à suivre la 63e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2010-2011)
Père Gabriel Delort-Laval, Ecclésiastique
Groupe:
admission
09 Juillet 201009/07/2010
De: Claire Jolly
Chargée d'études, secteur aérospatial, OCDE
Objet:
à suivre la 63e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2010-2011)
Père Gabriel Delort-Laval, Ecclésiastique
Groupe:
admission
09 Juillet 201009/07/2010
De: Dominique Huard
Responsable des relations publiques et salon, EADS
Objet:
à suivre la 63e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2010-2011)
Père Gabriel Delort-Laval, Ecclésiastique
Groupe:
admission
09 Juillet 201009/07/2010
De: Nathalie Guibert
Journaliste, Le Monde
Objet:
à suivre la 63e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2010-2011)
Père Gabriel Delort-Laval, Ecclésiastique
Groupe:
admission
09 Juillet 201009/07/2010
De: Sylvie Ghez-di-Pasquale
Directrice de l'unité sécurité des systèmes d'information de défense, Thalès
Objet:
à suivre la 63e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2010-2011)
Père Gabriel Delort-Laval, Ecclésiastique
Groupe:
admission
09 Juillet 201009/07/2010
De: Magali Forestier
Journaliste reporter, France 3
Objet:
à suivre la 63e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2010-2011)
Père Gabriel Delort-Laval, Ecclésiastique
Groupe:
admission
09 Juillet 201009/07/2010
De: Marie Ferrary
Chef de pôle Intelligence Economique, EDF
Objet:
à suivre la 63e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2010-2011)
Père Gabriel Delort-Laval, Ecclésiastique
Groupe:
admission
09 Juillet 201009/07/2010
De: Joanna Pawelek-Mendez
Fonctionnaire civil au ministère des affaires étrangères, Pologne
Objet:
à suivre la 63e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2010-2011)
Ainsi qu'à titre d'auditeurs étrangers
Groupe:
admission
09 Juillet 201009/07/2010
De: Elisabeth O'Reilly
Chargée de la gestion des relations clients, groupe LBO France, Irlande
Objet:
à suivre la 63e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2010-2011)
Ainsi qu'à titre d'auditeurs étrangers
Groupe:
admission
09 Juillet 201009/07/2010
De: Carmen Fuertes
Chargée de mission, ministère de la santé et des sports, Espagne
Objet:
à suivre la 63e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2010-2011)
Ainsi qu'à titre d'auditeurs étrangers
Groupe:
admission
09 Juillet 201009/07/2010
De: Alessandra Fiumara
Responsable planification stratégique, agence spatiale italienne, Italie
Objet:
à suivre la 63e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2010-2011)
Ainsi qu'à titre d'auditeurs étrangers
Groupe:
admission
09 Juillet 201009/07/2010
De: Armelle Charrier
Journaliste
Objet:
à suivre la 63e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2010-2011)
Groupe:
admission
09 Juillet 201009/07/2010
De: Delphine Burgaud
Consultante senior en communication et affaires publiques, Image 7
Objet:
à suivre la 63e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2010-2011)
Groupe:
admission
09 Juillet 201009/07/2010
De: Bénédicte Brissart-Rullier
Conseillère chargée de la communication et de la presse d'un ancien Président de la République
Objet:
à suivre la 63e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2010-2011)
Groupe:
admission
09 Juillet 201009/07/2010
De: Catherine Bonnaud
Chef de la division du partenariat avec les organismes non gouvernementaux, Agence française de développement
Objet:
à suivre la 63e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2010-2011)
Groupe:
admission
09 Juillet 201009/07/2010
De: Françoise Bilancini
Commissaire divisionnaire, ministère de l'intérieur, de l'outre-mer et des collectivités territoriales
Objet:
à suivre la 63e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2010-2011)
Groupe:
admission
09 Juillet 201009/07/2010
De: Chantal Berthelot
Députée de la Guyane
Objet:
à suivre la 63e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2010-2011)
Groupe:
admission
09 Juillet 201009/07/2010
De: Françoise Barbier-Chassaing
Magistrat inspecteur, inspection générale des services judiciaires, ministère de la justice
Objet:
à suivre la 63e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2010-2011)
Groupe:
admission
09 Juillet 201009/07/2010
De: Cécile Sellier
Ingénieure en chef de l'armement, directrice du segment de management missiles, direction générale de l'armement
Objet:
à suivre la 47e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2010-2011)
Groupe:
admission
09 Juillet 201009/07/2010
De: Jeanne Robert
Directrice régionale à la direction du développement international, Safran
Objet:
à suivre la 47e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2010-2011)
Groupe:
admission
09 Juillet 201009/07/2010
De: Rebecca Perès
Collaboratrice parlementaire, Assemblée nationale
Objet:
à suivre la 47e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2010-2011)
Groupe:
admission
09 Juillet 201009/07/2010
De: Hélène Masson
Maître de recherche pôle économie de défense, FRS
Objet:
à suivre la 47e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2010-2011)
Groupe:
admission
09 Juillet 201009/07/2010
De: Mireille Carlier
Ingénieure en chef de l'armement, chef de la division missiles armes et techniques nucléaires de défense, direction générale de l'armement
Objet:
à suivre la 47e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2010-2011)
Groupe:
admission
09 Juillet 201009/07/2010
De: Vaccaro-Planchet (Véronique)
conseillère du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
Objet:
conseillère du corps des magistrats de chambres régionales des comptes
date_debut="2010-09-01"
corps="Magistrats de chambre régionale des comptes"
nomination
09 Juillet 201009/07/2010
De: Sérafinowicz (Emmanuel)
attaché d'administration de l'éducation nationale et de l'enseignement supérieur
Objet:
au nom du ministre de l'éducation nationale et de la ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche, les ordonnances de paiement, de virement, les pièces justificatives de dépenses et les ordres de recettes relatifs à la gestion du programme 324 intitulé « internats d'excellence et égalité des chances »
autorite_delegation="Ministre de l'éducation nationale et de la ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche"
délégation de signature
09 Juillet 201009/07/2010
De: Léonard (Frédéric)
attaché d'administration de l'éducation nationale et de l'enseignement supérieur
Objet:
au nom du ministre de l'éducation nationale et de la ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche, les ordonnances de paiement, de virement, les pièces justificatives de dépenses et les ordres de recettes relatifs à la gestion du programme 324 intitulé « internats d'excellence et égalité des chances »
autorite_delegation="Ministre de l'éducation nationale et de la ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche"
délégation de signature
09 Juillet 201009/07/2010
De: Christophe JACQUOT
contrôleur des armées
dans la limite des attributions du service de l'administration centrale. »
Objet:
au nom du ministre d'Etat, garde des sceaux, ministre de la justice et des libertés, à l'exclusion des décrets, actes, arrêtés et décisions
3
autorite_delegation="Ministre d'Etat, garde des sceaux, ministre de la justice et des libertés"
délégation de signature
09 Juillet 201009/07/2010
De: Philippe CHATAIGNON
administrateur de l'Institut national de la statistique et des études économiques
dans la limite des attributions de la sous-direction de la statistique et des études du service support et moyens du ministère
Objet:
au nom du ministre d'Etat, garde des sceaux, ministre de la justice et des libertés, à l'exclusion des décrets, actes, arrêtés et décisions
3
autorite_delegation="Ministre d'Etat, garde des sceaux, ministre de la justice et des libertés"
délégation de signature
09 Juillet 201009/07/2010
De: Benjamin CAMUS
inspecteur général de l'Institut national de la statistique et des études économiques
Objet:
au nom du ministre d'Etat, garde des sceaux, ministre de la justice et des libertés, à l'exclusion des décrets, actes, arrêtés et décisions
3
autorite_delegation="Ministre d'Etat, garde des sceaux, ministre de la justice et des libertés"
délégation de signature
09 Juillet 201009/07/2010
De: Marc YOLIN
ingénieur en chef des mines
dans la limite des attributions de la sous-direction de l'informatique et des télécommunications du service support et moyens du ministère
Objet:
au nom du ministre d'Etat, garde des sceaux, ministre de la justice et des libertés, à l'exclusion des décrets, actes, arrêtés et décisions
2
autorite_delegation="Ministre d'Etat, garde des sceaux, ministre de la justice et des libertés"
délégation de signature
09 Juillet 201009/07/2010
De: Philippe MARCILLIERE
agent contractuel
Objet:
au nom du ministre d'Etat, garde des sceaux, ministre de la justice et des libertés, à l'exclusion des décrets, actes, arrêtés et décisions
2
autorite_delegation="Ministre d'Etat, garde des sceaux, ministre de la justice et des libertés"
délégation de signature
09 Juillet 201009/07/2010
De: Denis RIVIERE
administrateur de la ville de Paris
dans la limite des attributions de la sous-direction de la synthèse budgétaire et comptable du service de la synthèse, de la stratégie et de la performance
Objet:
au nom du ministre d'Etat, garde des sceaux, ministre de la justice et des libertés, à l'exclusion des décrets, actes, arrêtés et décisions
1
autorite_delegation="Ministre d'Etat, garde des sceaux, ministre de la justice et des libertés"
délégation de signature
09 Juillet 201009/07/2010
De: Jean-Yves HERMOSO
administrateur civil hors classe
Objet:
au nom du ministre d'Etat, garde des sceaux, ministre de la justice et des libertés, à l'exclusion des décrets, actes, arrêtés et décisions
1
autorite_delegation="Ministre d'Etat, garde des sceaux, ministre de la justice et des libertés"
délégation de signature
09 Juillet 201009/07/2010
De: Christophe Lamontre
responsable de l'unité maîtrise d'ouvrage bâtiment
tous actes, accomplir toutes démarches nécessaires à sa réalisation
Objet:
en vertu de l'article 22 du règlement intérieur du conseil d'administration
– donne son accord à la constitution, outre des servitudes nécessaires à la réalisation de l'ensemble immobilier, d'une servitude de passage au profit du fonds d'Icade, portant sur la nouvelle voie ainsi créée et destinée à permettre l'accès à la zone de livraison du programme tertiaire qui sera édifié par son bénéficiaire
Autorise
par la présente, la réalisation de cette opération et la signature des actes y afférents et délègue tous pouvoirs à
Groupe:
conseil_administration
conférés
09 Juillet 201009/07/2010
De: Rémi Feredj
directeur du département des espaces et du patrimoine, ou à
Objet:
en vertu de l'article 22 du règlement intérieur du conseil d'administration
– donne son accord à la constitution, outre des servitudes nécessaires à la réalisation de l'ensemble immobilier, d'une servitude de passage au profit du fonds d'Icade, portant sur la nouvelle voie ainsi créée et destinée à permettre l'accès à la zone de livraison du programme tertiaire qui sera édifié par son bénéficiaire
Autorise
par la présente, la réalisation de cette opération et la signature des actes y afférents et délègue tous pouvoirs à
Groupe:
conseil_administration
conférés
09 Juillet 201009/07/2010

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.