09 Septembre 1997

Réthorique et discours politique par le Docteur Viktorovitch sur Thinkerview.

C'est un bonheur à écouter :-)

(publicité bénévole)
De: Sammarcelli (Michel)
Objet:
membres du conseil d'administration du Port autonome de Bordeaux
au titre des personnalités choisies
en raison de leur compétence
pour la période restant à courir du mandat des membres qu'ils remplacent
Remplace:M. Tardieu (Jean)
Groupe:
conseil_administration
nomination
09 Septembre 199709/09/1997
De: Aurignac (Albert)
Objet:
membres du conseil d'administration du Port autonome de Bordeaux
au titre des personnalités choisies
en raison de leur compétence
pour la période restant à courir du mandat des membres qu'ils remplacent
Remplace:M. Bridet (François)
Groupe:
conseil_administration
nomination
09 Septembre 199709/09/1997
De: Raulin (Patrice)
ingénieur en chef des ponts et chaussées, directeur régional de l'équipement de la région Rhône-Alpes
Objet:
représentants de l'Etat au conseil d'administration de l'Etablissement public d'aménagement de la ville nouvelle de L'Isle-d'Abeau
Groupe:
date_debut="1997-09-16"
duree="trois ans"
conseil_administration
nomination
09 Septembre 199709/09/1997
De: Herman (Jean-Noël)
ingénieur général des ponts et chaussées, coordonnateur de la sous-section Aménagement du territoire à la 5e section du Conseil général des ponts et chaussées
Objet:
représentants de l'Etat au conseil d'administration de l'Etablissement public d'aménagement de la ville nouvelle de L'Isle-d'Abeau
Groupe:
conseil_administration
nomination
09 Septembre 199709/09/1997
De: Piet (Denis)
administrateur civil
Objet:
directeur adjoint chargé de la recherche et de la formation permanente à l'Ecole nationale d'administration
Groupe:
ecole
nomination
09 Septembre 199709/09/1997
De: Ermeneux (Guy, Pierre, François, Maurice)
Objet:
notaire associé
membre de la société civile professionnelle Guy Ermeneux et Jean-Pierre Laloux, notaires associés, titulaire d'un office de notaire
notaire
notaire_residence="Yvetot (Seine-Maritime)"
notaire_residence_departement_code="76"
cessation de fonction
09 Septembre 199709/09/1997
De: Mallet (Patrice)
Objet:
délégué régional au commerce et à l'artisanat pour la région Guyane
date_debut="1997-08-01"
nomination
09 Septembre 199709/09/1997
De: Jean-Claude Fiaud
directeur de recherche au Centre national de la recherche scientifique, placé en position de détachement dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affecté à l'université Paris-XI
Objet:
dans ledit corps
date_debut="1997-09-01"
intégration
09 Septembre 199709/09/1997
De: Roland Asmar
Objet:
professeur associé des universités (disciplines médicales), à plein temps, sur emplois du contingent national, et affectées auprès des unités de formation et de recherche de médecine relevant des universités
jusqu'à la fin de l'année universitaire 1997-1998
Saint-Etienne
de nationalité libanaise, en thérapeutique
Groupe:
date_debut="1997-09-01"
professeur="De nationalité libanaise"
professeur_discipline="disciplines médicales"
nomination
09 Septembre 199709/09/1997
De: Joël Zlotogora
Objet:
professeur associé des universités (disciplines médicales), à plein temps, sur emplois du contingent national, et affectées auprès des unités de formation et de recherche de médecine relevant des universités
jusqu'à la fin de l'année universitaire 1997-1998
Paris-V (Necker - Enfants malades)
de nationalité israélienne, en génétique
Groupe:
date_debut="1997-09-01"
professeur="De nationalité israélienne"
professeur_discipline="disciplines médicales"
nomination
09 Septembre 199709/09/1997
De: Amor Chergui
Objet:
professeur associé des universités (disciplines médicales), à plein temps, sur emplois du contingent national, et affectées auprès des unités de formation et de recherche de médecine relevant des universités
jusqu'à la fin de l'année universitaire 1997-1998
Tours
de nationalité algérienne, en pédiatrie
Groupe:
date_debut="1997-09-01"
professeur="De nationalité algérienne"
professeur_discipline="disciplines médicales"
nomination
09 Septembre 199709/09/1997
De: Mac Kain (Frédéric)
administrateur civil en service détaché
Objet:
sous-préfet de 1re classe, sous-préfet de Thonon-les-Bains
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Thonon-les-Bains"
sous-prefecture_departement_code="74"
nomination
09 Septembre 199709/09/1997
De: Hubert
Objet:
l'exécution de la présente décision, qui sera transmise au ministre chargé des télécommunications en vue de son homologation et publiée au Journal officiel de la République française
Fait à Paris, le
21 mai 1997
Le président
Groupe:
charge
09 Septembre 199709/09/1997
De: Rodriguez (Daniel)
ingénieur des travaux publics de l'Etat
Objet:
au grade d'ingénieur divisionnaire des travaux publics de l'Etat
date_debut="1997-07-01"
promotion
09 Septembre 199709/09/1997
De: France (ACDCPF)
pour l'exploitation d'un service de radiodiffusion sonore par voie hertzienne terrestre en modulation de fréquence intitulé Radio Espérance
Objet:
du
22 septembre 1997
à 22 heures au
22 septembre 2002
à 22 heures
Groupe:
duree="cinq ans"
reconduction
09 Septembre 199709/09/1997
De: Auvergne (APECA)
pour l'exploitation d'un service de radiodiffusion sonore par voie hertzienne terrestre en modulation de fréquence intitulé Radio Altitude
Objet:
du
22 septembre 1997
à 22 heures au
22 septembre 2002
à 22 heures
Groupe:
duree="cinq ans"
reconduction
09 Septembre 199709/09/1997
De: Faure (Guy)
chef de service, directeur adjoint à la direction de l'aménagement foncier et de l'urbanisme
Objet:
représentants de l'Etat au conseil d'administration de l'Etablissement public d'aménagement de la ville nouvelle des rives de l'étang de Berre
Groupe:
date_debut="1997-09-16"
duree="trois ans"
conseil_administration
nomination
09 Septembre 199709/09/1997
De: David (Jean-Pierre)
ingénieur en chef des ponts et chaussées, directeur régional de l'équipement de la région Provence-Alpes-Côte d'Azur
Objet:
représentants de l'Etat au conseil d'administration de l'Etablissement public d'aménagement de la ville nouvelle des rives de l'étang de Berre
Groupe:
conseil_administration
nomination
09 Septembre 199709/09/1997
De: Faure (Guy)
chef de service, directeur adjoint à la direction de l'aménagement foncier et de l'urbanisme
Objet:
représentants de l'Etat au conseil d'administration de l'Etablissement public d'aménagement de la ville nouvelle de Sénart
Groupe:
date_debut="1997-09-16"
duree="trois ans"
conseil_administration
nomination
09 Septembre 199709/09/1997
De: Herman (Jean-Noël)
ingénieur général des ponts et chaussées, coordonnateur de la sous-section Aménagement du territoire à la 5e section du Conseil général des ponts et chaussées
Objet:
représentants de l'Etat au conseil d'administration de l'Etablissement public d'aménagement de la ville nouvelle de Sénart
Groupe:
conseil_administration
nomination
09 Septembre 199709/09/1997
De: Faure (Guy)
chef de service, directeur adjoint à la direction de l'aménagement foncier et de l'urbanisme
Objet:
représentants de l'Etat au conseil d'administration de l'Etablissement public d'aménagement de la ville nouvelle de Saint-Quentin-en-Yvelines
Groupe:
date_debut="1997-09-16"
duree="trois ans"
conseil_administration
nomination
09 Septembre 199709/09/1997
De: Herman (Jean-Noël)
ingénieur général des ponts et chaussées, coordonnateur de la sous-section Aménagement du territoire à la 5e section du Conseil général des ponts et chaussées
Objet:
représentants de l'Etat au conseil d'administration de l'Etablissement public d'aménagement de la ville nouvelle de Saint-Quentin-en-Yvelines
Groupe:
conseil_administration
nomination
09 Septembre 199709/09/1997
De: Debreil (Aude)
administrateur civil, chargée de la sous-direction des interventions urbaines à la direction de l'aménagement foncier et de l'urbanisme
Objet:
représentants de l'Etat au conseil d'administration de l'Etablissement public d'aménagement de la ville nouvelle d'Evry
Groupe:
date_debut="1997-09-16"
duree="trois ans"
conseil_administration
nomination
09 Septembre 199709/09/1997
De: de Senneville (Gérard)
inspecteur général de l'équipement, chargé de la sous-section Urbanisme au Conseil général des ponts et chaussées
Objet:
représentants de l'Etat au conseil d'administration de l'Etablissement public d'aménagement de la ville nouvelle d'Evry
Groupe:
conseil_administration
nomination
09 Septembre 199709/09/1997
De: Berthome (André, Henri, Marius)
Objet:
notaire associé
membre de la société civile professionnelle André Berthome, Jean-François Berthome et Jean-Pierre Berthome, notaires associés, titulaire d'un office de notaire à la résidence, de Castelmoron-sur-Lot (Lot-et-Garonne)
notaire
cessation de fonction
09 Septembre 199709/09/1997
De: Jean-Paul Pittoors
administrateur civil hors classe, inscrits sur la liste d'aptitude
au grade d'inspecteur général adjoint de l'administration de l'éducation nationale
Objet:
inspecteurs généraux adjoints de l'administration de l'éducation nationale
Groupe:
nomination
09 Septembre 199709/09/1997
De: Jean-Michel Rossignol
directeur de recherche au Centre national de la recherche scientifique, placé en position de détachement dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affecté à l'université Paris-XI
Objet:
dans ledit corps
date_debut="1997-09-01"
intégration
09 Septembre 199709/09/1997
De: Jacky Akoka
Objet:
professeur du Conservatoire national des arts et métiers
à compter de sa date d'installation, sur la chaire Informatique d'entreprise
Groupe:
professeur="Conservatoire national des arts et métiers"
nomination
09 Septembre 199709/09/1997
De: Derache (Hubert)
sous-préfet de 1re classe en service détaché
Objet:
sous-préfet du Marin
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Le Marin"
sous-prefecture_departement_code="972"
nomination
09 Septembre 199709/09/1997
De: Bironneau (Jean-Claude)
Objet:
sous-préfet hors classe
sous-prefet
détachement
09 Septembre 199709/09/1997
De: Bironneau (Jean-Claude)
sous-préfet hors classe
Objet:
sous-préfet du Marin
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Le Marin"
sous-prefecture_departement_code="972"
cessation de fonction
09 Septembre 199709/09/1997
De: Joecklé (Jean-Louis)
conseiller du corps des membres des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
Objet:
sous-préfet de 2e classe, secrétaire général de la préfecture de la Creuse
Groupe:
sous-prefet
secretaire_general_de_prefecture
nomination
09 Septembre 199709/09/1997
De: Desprez (Colette)
Objet:
sous-préfet de 1re classe
sous-prefet
détachement
09 Septembre 199709/09/1997
De: Desprez (Colette)
sous-préfet de 1re classe
Objet:
secrétaire général de la préfecture de la Creuse
Groupe:
a_sa_demande
secretaire_general_de_prefecture
cessation de fonction
09 Septembre 199709/09/1997
De: Guionet (Jacques)
administrateur civil
Objet:
sous-préfet hors classe, sous préfet d'Altkirch
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Altkirch"
sous-prefecture_departement_code="68"
nomination
09 Septembre 199709/09/1997
De: Mauroy-Willaert (Patricia)
Objet:
sous-préfet de 2e classe
sous-prefet
détachement
09 Septembre 199709/09/1997
De: Mauroy-Willaert (Patricia)
sous-préfet de 2e classe
Objet:
sous-préfet d'Altkirch
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Altkirch"
sous-prefecture_departement_code="68"
cessation de fonction
09 Septembre 199709/09/1997
De: Silhol (Roger)
administrateur civil hors classe
Objet:
sous-préfet hors classe, sous-préfet de Provins
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Provins"
sous-prefecture_departement_code="77"
nomination
09 Septembre 199709/09/1997
De: Henri Bourles
Objet:
professeur du Conservatoire national des arts et métiers
à compter de sa date d'installation, sur la chaire Automatisme industriel
Groupe:
professeur="Conservatoire national des arts et métiers"
nomination
09 Septembre 199709/09/1997
De: Broch (Gérard)
administrateur civil détaché
Objet:
sous-préfet de Vichy
sous-préfet de 1re classe
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Vichy"
sous-prefecture_departement_code="03"
cessation de fonction
09 Septembre 199709/09/1997
De: Christ (Claude)
en fonction à l'inspection générale de la police nationale
Objet:
contrôleur général des services actifs de la police nationale
chef du service central des compagnies républicaines de sécurité
Groupe:
nomination
09 Septembre 199709/09/1997
De: Valadier (André)
à Laguiole (Aveyron)
Objet:
président du comité national des produits laitiers de l'Institut national des appellations d'origine
Groupe:
duree="six ans"
president
nomination
09 Septembre 199709/09/1997
De: Raillard (Michel)
ingénieur des travaux publics de l'Etat
Objet:
au grade d'ingénieur divisionnaire des travaux publics de l'Etat
date_debut="1997-10-01"
promotion
09 Septembre 199709/09/1997
De: Broch (Gérard)
administrateur civil hors classe, en service détaché, rattaché pour sa gestion au ministère de l'intérieur
Objet:
dans le corps des administrateurs civils et affecté au ministère de l'intérieur
Groupe:
corps="Administrateurs civils"
réintégration
09 Septembre 199709/09/1997
De: Faure (Guy)
chef de service, directeur adjoint à la direction de l'aménagement foncier et de l'urbanisme
Objet:
représentants de l'Etat au conseil d'administration de l'Etablissement public d'aménagement de la ville nouvelle de Marne-la-Vallée
Groupe:
date_debut="1997-09-16"
duree="trois ans"
conseil_administration
nomination
09 Septembre 199709/09/1997
De: Herman (Jean-Noël)
ingénieur général des ponts et chaussées, coordonnateur de la sous-section Aménagement du territoire à la 5e section du Conseil général des ponts et chaussées
Objet:
représentants de l'Etat au conseil d'administration de l'Etablissement public d'aménagement de la ville nouvelle de Marne-la-Vallée
Groupe:
conseil_administration
nomination
09 Septembre 199709/09/1997
De: Debreil (Aude)
administrateur civil, chargée de la sous-direction des interventions urbaines à la direction de l'aménagement foncier et de l'urbanisme
Objet:
représentants de l'Etat au conseil d'administration de l'Etablissement public d'aménagement de la ville nouvelle de Cergy-Pontoise
Groupe:
date_debut="1997-09-16"
duree="trois ans"
conseil_administration
nomination
09 Septembre 199709/09/1997
De: de Senneville (Gérard)
inspecteur général de l'équipement, chargé de la sous-section Urbanisme au Conseil général des ponts et chaussées
Objet:
représentants de l'Etat au conseil d'administration de l'Etablissement public d'aménagement de la ville nouvelle de Cergy-Pontoise
Groupe:
conseil_administration
nomination
09 Septembre 199709/09/1997
De: Billard (Sébastien)
Objet:
au grade de chef d'escadron
officier servant sous contrat
à compter de la date de prise d'effet de son contrat, pour occuper un emploi de chef adjoint des orchestres de la garde républicaine
Groupe:
duree="deux ans"
nomination
09 Septembre 199709/09/1997
De: Marcel Gagneux
inspecteur pédagogique régional - inspecteur d'académie, chargé d'une mission d'inspection générale
Objet:
inspecteur général de l'éducation nationale (4e tour)
Groupe:
inspecteur_general="Éducation nationale"
nomination
09 Septembre 199709/09/1997
De: Fertier (René)
administrateur civil détaché
Objet:
sous-préfet de Vichy
sous-préfet hors classe, sous-préfet de Saint-Julien-en-Genevois
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Vichy"
sous-prefecture_departement_code="03"
nomination
09 Septembre 199709/09/1997
De: Drappier (Jean-Marie, Pierre, Engelbert, Francis)
Objet:
notaire associé
membre de la société civile professionnelle Josette Tarabella
notaire
notaire_residence="Menton (Alpes-Maritimes)"
notaire_residence_departement_code="06"
nomination
09 Septembre 199709/09/1997
De: Tarabella (Josette, Marie)
Objet:
notaire associé
membre de la société Josette Tarabella, Jean-Paul Rondreux et Dominique Haxaire, notaires associés
notaire
notaire_residence="Menton (Alpes-Maritimes)"
notaire_residence_departement_code="06"
cessation de fonction
09 Septembre 199709/09/1997
De: Veschambre (Michel)
à Cheylade (Cantal)
Objet:
membres du comité national des produits laitiers de l'Institut national des appellations d'origine
II. - Personnalités qualifiées
Groupe:
duree="six ans"
personnalite_qualifiee
nomination
09 Septembre 199709/09/1997
De: Urion (Marcel)
à Laval (Mayenne)
Objet:
membres du comité national des produits laitiers de l'Institut national des appellations d'origine
II. - Personnalités qualifiées
Groupe:
duree="six ans"
personnalite_qualifiee
nomination
09 Septembre 199709/09/1997
De: Pinchon (Jean)
à Epaignes (Eure)
Objet:
membres du comité national des produits laitiers de l'Institut national des appellations d'origine
II. - Personnalités qualifiées
Groupe:
duree="six ans"
personnalite_qualifiee
nomination
09 Septembre 199709/09/1997
De: Leroy (André)
à Damigny (Orne)
Objet:
membres du comité national des produits laitiers de l'Institut national des appellations d'origine
II. - Personnalités qualifiées
Groupe:
duree="six ans"
personnalite_qualifiee
nomination
09 Septembre 199709/09/1997
De: Lapeyre (Jacques)
à Toulouse (Haute-Garonne)
Objet:
membres du comité national des produits laitiers de l'Institut national des appellations d'origine
II. - Personnalités qualifiées
Groupe:
duree="six ans"
personnalite_qualifiee
nomination
09 Septembre 199709/09/1997
De: Gremillet (Daniel)
à Deycimont (Vosges)
Objet:
membres du comité national des produits laitiers de l'Institut national des appellations d'origine
II. - Personnalités qualifiées
Groupe:
duree="six ans"
personnalite_qualifiee
nomination
09 Septembre 199709/09/1997
De: Georgelet (Paul)
à Villemain (Deux-Sèvres)
Objet:
membres du comité national des produits laitiers de l'Institut national des appellations d'origine
II. - Personnalités qualifiées
Groupe:
duree="six ans"
personnalite_qualifiee
nomination
09 Septembre 199709/09/1997
De: Debaudre (Jean-Claude)
au Locheur (Calvados)
Objet:
membres du comité national des produits laitiers de l'Institut national des appellations d'origine
II. - Personnalités qualifiées
Groupe:
duree="six ans"
personnalite_qualifiee
nomination
09 Septembre 199709/09/1997
De: Boutonnat (Yves)
à Paris (8e)
Objet:
membres du comité national des produits laitiers de l'Institut national des appellations d'origine
II. - Personnalités qualifiées
Groupe:
duree="six ans"
personnalite_qualifiee
nomination
09 Septembre 199709/09/1997
De: Borne (Christian)
à Rungis (Val-de-Marne)
Objet:
membres du comité national des produits laitiers de l'Institut national des appellations d'origine
II. - Personnalités qualifiées
Groupe:
duree="six ans"
personnalite_qualifiee
nomination
09 Septembre 199709/09/1997
De: Blay (Bernard)
à Annecy (Haute-Savoie)
Objet:
membres du comité national des produits laitiers de l'Institut national des appellations d'origine
II. - Personnalités qualifiées
Groupe:
duree="six ans"
personnalite_qualifiee
nomination
09 Septembre 199709/09/1997
De: Besson (Daniel)
à Thônes (Haute-Savoie)
Objet:
membres du comité national des produits laitiers de l'Institut national des appellations d'origine
II. - Personnalités qualifiées
Groupe:
duree="six ans"
personnalite_qualifiee
nomination
09 Septembre 199709/09/1997
De: Bellot (Claude)
à Paris (13e)
Objet:
membres du comité national des produits laitiers de l'Institut national des appellations d'origine
II. - Personnalités qualifiées
Groupe:
duree="six ans"
personnalite_qualifiee
nomination
09 Septembre 199709/09/1997
De: Scoupe (Janine)
à Paris (9e)
Objet:
membres du comité national des produits laitiers de l'Institut national des appellations d'origine
II. - Personnalités qualifiées
Groupe:
duree="six ans"
personnalite_qualifiee
nomination
09 Septembre 199709/09/1997
De: Jaquet (Chantal)
à Evry (Essonne)
Objet:
membres du comité national des produits laitiers de l'Institut national des appellations d'origine
II. - Personnalités qualifiées
Groupe:
duree="six ans"
personnalite_qualifiee
nomination
09 Septembre 199709/09/1997
De: Aufan (Eric)
ingénieur des travaux publics de l'Etat
Objet:
au grade d'ingénieur divisionnaire des travaux publics de l'Etat
date_debut="1997-07-01"
promotion
09 Septembre 199709/09/1997
De: Mesmer (Raymond)
ingénieur des travaux publics de l'Etat
Objet:
au grade d'ingénieur divisionnaire des travaux publics de l'Etat
date_debut="1997-01-01"
promotion
09 Septembre 199709/09/1997

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.