09 Octobre 2018

De: Gilles GOURON
Objet:
membres du Conseil supérieur de l'énergie
au titre des représentants du personnel des industries électriques et gazières
membre suppléant
Remplace:M. Sébastien SAINT GERMAIN
Groupe:
suppleant
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Sophie CAVAGNA
Objet:
membres du Conseil supérieur de l'énergie
au titre des représentants du personnel des industries électriques et gazières
membre titulaire
Remplace:M. Gilles GOURON
Groupe:
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Olga Trostiansky
Objet:
membres du Conseil supérieur des programmes
1° Sur désignation du président du Conseil économique, social et environnemental
Groupe:
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Jean-Louis Mucchielli
Objet:
membres du Conseil supérieur des programmes
personnalités qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Alain Cadix
Objet:
membres du Conseil supérieur des programmes
personnalités qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Christine Szymankiewicz
Objet:
membres du Conseil supérieur des programmes
personnalités qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Chantal PINOL
adjointe administrative
Objet:
reg1sseuse intérimaire, gérante des comptes nominatifs à la maison d'atTêt de Privas
date_debut="2018-10-09"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Sylvie BENAZERAF-MANAUD
directrice des services pénitentiaires hors classe
Objet:
directeur fonctionnel des services pénitentiaires du 2ème groupe au centre pénitentiaire de Nantes
cheffe d'établissement
Groupe:
date_debut="2018-10-01"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Laurent Saint-Martin
Objet:
Commission chargée de l'application de l'article 26 de la constitution
Suppléants
Groupe:
suppleant
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission chargée de l'application de l'article 26 de la constitution (Assemblée nationale)"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Damien Pichereau
Objet:
Commission chargée de l'application de l'article 26 de la constitution
Suppléants
Groupe:
suppleant
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission chargée de l'application de l'article 26 de la constitution (Assemblée nationale)"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Didier Paris
Objet:
Commission chargée de l'application de l'article 26 de la constitution
Suppléants
Groupe:
suppleant
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission chargée de l'application de l'article 26 de la constitution (Assemblée nationale)"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Pierre Morel-A-L'Huissier
Objet:
Commission chargée de l'application de l'article 26 de la constitution
Suppléants
Groupe:
suppleant
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission chargée de l'application de l'article 26 de la constitution (Assemblée nationale)"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Éric Diard
Objet:
Commission chargée de l'application de l'article 26 de la constitution
Suppléants
Groupe:
suppleant
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission chargée de l'application de l'article 26 de la constitution (Assemblée nationale)"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Olivier Damaisin
Objet:
Commission chargée de l'application de l'article 26 de la constitution
Suppléants
Groupe:
suppleant
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission chargée de l'application de l'article 26 de la constitution (Assemblée nationale)"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Vincent Bru
Objet:
Commission chargée de l'application de l'article 26 de la constitution
Suppléants
Groupe:
suppleant
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission chargée de l'application de l'article 26 de la constitution (Assemblée nationale)"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Zivka Park
Objet:
Commission chargée de l'application de l'article 26 de la constitution
Suppléants
Groupe:
suppleant
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission chargée de l'application de l'article 26 de la constitution (Assemblée nationale)"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Mathilde Panot
Objet:
Commission chargée de l'application de l'article 26 de la constitution
Suppléants
Groupe:
suppleant
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission chargée de l'application de l'article 26 de la constitution (Assemblée nationale)"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Fiona Lazaar
Objet:
Commission chargée de l'application de l'article 26 de la constitution
Suppléants
Groupe:
suppleant
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission chargée de l'application de l'article 26 de la constitution (Assemblée nationale)"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Christelle Dubos
Objet:
Commission chargée de l'application de l'article 26 de la constitution
Suppléants
Groupe:
suppleant
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission chargée de l'application de l'article 26 de la constitution (Assemblée nationale)"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Gisèle Biémouret
Objet:
Commission chargée de l'application de l'article 26 de la constitution
Suppléants
Groupe:
suppleant
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission chargée de l'application de l'article 26 de la constitution (Assemblée nationale)"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Nathalie Bassire
Objet:
Commission chargée de l'application de l'article 26 de la constitution
Suppléants
Groupe:
suppleant
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission chargée de l'application de l'article 26 de la constitution (Assemblée nationale)"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Laetitia Avia
Objet:
Commission chargée de l'application de l'article 26 de la constitution
Suppléants
Groupe:
suppleant
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission chargée de l'application de l'article 26 de la constitution (Assemblée nationale)"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Emmanuelle Anthoine
Objet:
Commission chargée de l'application de l'article 26 de la constitution
Suppléants
Groupe:
suppleant
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission chargée de l'application de l'article 26 de la constitution (Assemblée nationale)"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Charles de Courson
Objet:
Commission spéciale chargée de vérifier et d'apurer les comptes
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission spéciale chargée de vérifier et d'apurer les comptes (Assemblée nationale)"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Mohamed Laqhila
Objet:
Commission spéciale chargée de vérifier et d'apurer les comptes
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission spéciale chargée de vérifier et d'apurer les comptes (Assemblée nationale)"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Mansour Kamardine
Objet:
Commission spéciale chargée de vérifier et d'apurer les comptes
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission spéciale chargée de vérifier et d'apurer les comptes (Assemblée nationale)"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: François Jolivet
Objet:
Commission spéciale chargée de vérifier et d'apurer les comptes
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission spéciale chargée de vérifier et d'apurer les comptes (Assemblée nationale)"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Christophe Jerretie
Objet:
Commission spéciale chargée de vérifier et d'apurer les comptes
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission spéciale chargée de vérifier et d'apurer les comptes (Assemblée nationale)"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: David Habib
Objet:
Commission spéciale chargée de vérifier et d'apurer les comptes
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission spéciale chargée de vérifier et d'apurer les comptes (Assemblée nationale)"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Éric Coquerel
Objet:
Commission spéciale chargée de vérifier et d'apurer les comptes
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission spéciale chargée de vérifier et d'apurer les comptes (Assemblée nationale)"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Marie-Christine Verdier-Jouclas
Objet:
Commission spéciale chargée de vérifier et d'apurer les comptes
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission spéciale chargée de vérifier et d'apurer les comptes (Assemblée nationale)"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Naïma Moutchou
Objet:
Commission spéciale chargée de vérifier et d'apurer les comptes
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission spéciale chargée de vérifier et d'apurer les comptes (Assemblée nationale)"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Cendra Motin
Objet:
Commission spéciale chargée de vérifier et d'apurer les comptes
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission spéciale chargée de vérifier et d'apurer les comptes (Assemblée nationale)"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Véronique Louwagie
Objet:
Commission spéciale chargée de vérifier et d'apurer les comptes
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission spéciale chargée de vérifier et d'apurer les comptes (Assemblée nationale)"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Nadia Hai
Objet:
Commission spéciale chargée de vérifier et d'apurer les comptes
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission spéciale chargée de vérifier et d'apurer les comptes (Assemblée nationale)"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Perrine Goulet
Objet:
Commission spéciale chargée de vérifier et d'apurer les comptes
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission spéciale chargée de vérifier et d'apurer les comptes (Assemblée nationale)"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Stella Dupont
Objet:
Commission spéciale chargée de vérifier et d'apurer les comptes
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission spéciale chargée de vérifier et d'apurer les comptes (Assemblée nationale)"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Marie-Christine Dalloz
Objet:
Commission spéciale chargée de vérifier et d'apurer les comptes
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission spéciale chargée de vérifier et d'apurer les comptes (Assemblée nationale)"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Alain Tourret
Objet:
Commission chargée de l'application de l'article 26 de la constitution
Titulaires
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission chargée de l'application de l'article 26 de la constitution (Assemblée nationale)"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Jean-Charles Taugourdeau
Objet:
Commission chargée de l'application de l'article 26 de la constitution
Titulaires
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission chargée de l'application de l'article 26 de la constitution (Assemblée nationale)"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Bernard Reynès
Objet:
Commission chargée de l'application de l'article 26 de la constitution
Titulaires
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission chargée de l'application de l'article 26 de la constitution (Assemblée nationale)"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Jean-Michel Mis
Objet:
Commission chargée de l'application de l'article 26 de la constitution
Titulaires
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission chargée de l'application de l'article 26 de la constitution (Assemblée nationale)"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Jean-Christophe Lagarde
Objet:
Commission chargée de l'application de l'article 26 de la constitution
Titulaires
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission chargée de l'application de l'article 26 de la constitution (Assemblée nationale)"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Bastien Lachaud
Objet:
Commission chargée de l'application de l'article 26 de la constitution
Titulaires
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission chargée de l'application de l'article 26 de la constitution (Assemblée nationale)"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Dimitri Houbron
Objet:
Commission chargée de l'application de l'article 26 de la constitution
Titulaires
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission chargée de l'application de l'article 26 de la constitution (Assemblée nationale)"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Alexandre Holroyd
Objet:
Commission chargée de l'application de l'article 26 de la constitution
Titulaires
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission chargée de l'application de l'article 26 de la constitution (Assemblée nationale)"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Raphaël Gauvain
Objet:
Commission chargée de l'application de l'article 26 de la constitution
Titulaires
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission chargée de l'application de l'article 26 de la constitution (Assemblée nationale)"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: François Cormier-Bouligeon
Objet:
Commission chargée de l'application de l'article 26 de la constitution
Titulaires
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission chargée de l'application de l'article 26 de la constitution (Assemblée nationale)"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Dino Cinieri
Objet:
Commission chargée de l'application de l'article 26 de la constitution
Titulaires
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission chargée de l'application de l'article 26 de la constitution (Assemblée nationale)"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Cécile Untermaier
Objet:
Commission chargée de l'application de l'article 26 de la constitution
Titulaires
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission chargée de l'application de l'article 26 de la constitution (Assemblée nationale)"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Naïma Moutchou
Objet:
Commission chargée de l'application de l'article 26 de la constitution
Titulaires
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission chargée de l'application de l'article 26 de la constitution (Assemblée nationale)"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Caroline Janvier
Objet:
Commission chargée de l'application de l'article 26 de la constitution
Titulaires
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission chargée de l'application de l'article 26 de la constitution (Assemblée nationale)"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Isabelle Florennes
Objet:
Commission chargée de l'application de l'article 26 de la constitution
Titulaires
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission chargée de l'application de l'article 26 de la constitution (Assemblée nationale)"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Pierre-Eloi BRUYERRE
chef du bureau de la vie économique de la sous-direction des politiques publiques à la direction générale des outre-mer
Objet:
représentant de l'Etat
au titre du ministère des outre-mer
Remplace:Mme Sophie YANNOU-GILLET
Groupe:
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Jacques BIOT
Objet:
membre et président de la commission d'examen des candidatures à la fonction de président de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale
Remplace:M. Alain BERETZ
Groupe:
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Narcisse ELENGA
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U des Antilles
Pédiatrie, Centre hospitalier de Cayenne (par convention)
Groupe:
professeur="CHU des Antilles"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Guillaume DESOUBEAUX
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Tours
Parasitologie et mycologie (type biologique), Pôle biologie médicale, hôpital Trousseau
Groupe:
professeur="CHU de Tours"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Bertrand FOUGÈRE
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Tours
Médecine interne ; gériatrie et biologie du vieillissement ; addictologie : option gériatrie et biologie du vieillissement, Pôle médecine, hôpital Bretonneau
Groupe:
professeur="CHU de Tours"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Emmanuelle BLANCHARD-LAUMONNIER
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Tours
Biologie cellulaire (type biologique), Pôle biologie médicale, hôpital Bretonneau
Groupe:
professeur="CHU de Tours"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Hélène BLASCO
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Tours
Biochimie et biologie moléculaire (type biologique), Pôle biologie médicale, hôpital Bretonneau
Groupe:
professeur="CHU de Tours"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Catherine GAUDY-GRAFFIN
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Tours
Bactériologie-virologie ; hygiène hospitalière : option bactériologie-virologie (type biologique), Pôle biologie médicale, hôpital Bretonneau
Groupe:
professeur="CHU de Tours"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Stanislas FAGUER
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Toulouse (UFR de médecine Rangueil de l'université Toulouse III)
Néphrologie, Pôle urologie-néphrologie, département de néphrologie et transplantation d'organes
Groupe:
professeur="CHU de Toulouse"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Stein SILVA SIFONTES
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Toulouse (UFR de médecine Rangueil de l'université Toulouse III)
Médecine intensive-réanimation, Pôle anesthésie réanimation
Groupe:
professeur="CHU de Toulouse"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Benoît CHAPUT
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Toulouse (UFR de médecine Rangueil de l'université Toulouse III)
Chirurgie plastique, reconstructrice et esthétique ; brûlologie : option chirurgie plastique, reconstructrice et esthétique, Pôle Urologie-néphrologie, service de chirurgie plastique, reconstructrice et esthétique
Groupe:
professeur="CHU de Toulouse"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Nicolas REINA
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Toulouse (UFR de médecine Rangueil de l'université Toulouse III)
Chirurgie orthopédique et traumatologique, Pôle I3LM, département de chirurgie orthopédique et traumatologique
Groupe:
professeur="CHU de Toulouse"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Guillaume MARTIN-BLONDEL
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Toulouse (UFR de médecine Purpan de l'université Toulouse III)
Maladies infectieuses ; maladies tropicales : option maladies infectieuses, Pôle I3LM, service des maladies infectieuses et tropicales
Groupe:
professeur="CHU de Toulouse"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Olivier LAIREZ
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Toulouse (UFR de médecine Purpan de l'université Toulouse III)
Biophysique et médecine nucléaire (type clinique), Pôle imagerie médicale, département de médecine nucléaire
Groupe:
professeur="CHU de Toulouse"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Agnès SOMMET
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Toulouse (UFR de médecine Rangueil de l'université Toulouse III)
Pharmacologie fondamentale ; pharmacologie clinique ; addictologie : option pharmacologie clinique, Pôle santé publique et médecine sociale, service de pharmacologie médicale et clinique
Groupe:
professeur="CHU de Toulouse"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Camille LAURENT
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Toulouse (UFR de médecine Rangueil de l'université Toulouse III)
Anatomie et cytologie pathologiques (type biologique), Pôle Biologie, département d'anatomie et cytologie pathologiques
Groupe:
professeur="CHU de Toulouse"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Adeline RUYSSEN-WITRAND
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Toulouse (UFR de médecine Purpan de l'université Toulouse III)
Rhumatologie, Pôle I3LM, service de rhumatologie
Groupe:
professeur="CHU de Toulouse"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Delphine VEZZOSI
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Toulouse (UFR de médecine Purpan de l'université Toulouse III)
Endocrinologie, diabète et maladies métaboliques ; gynécologie médicale : option endocrinologie, diabète et maladies métaboliques, Pôle cardio vasculaire et métabolique, service d'endocrinologie, maladies métaboliques et nutrition
Groupe:
professeur="CHU de Toulouse"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Florence TREMOLLIERES
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Toulouse (UFR de médecine Purpan de l'université Toulouse III)
Biologie et médecine du développement et de la reproduction ; gynécologie médicale : option gynécologie médicale, Pôle Femme Mère Couple, groupe d'activité gynécologie
Groupe:
professeur="CHU de Toulouse"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Frédéric BLANC
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Strasbourg
Médecine interne ; gériatrie et biologie du vieillissement ; addictologie : option gériatrie et biologie du vieillissement, Pôle de gériatrie, service de médecine interne-gériatrie, hôpital de la Robertsau
Groupe:
professeur="CHU de Strasbourg"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Thierry PELACCIA
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Strasbourg
Médecine d'urgence, Pôle d'anesthésie réanimation chirurgicales SAMU SMUR hôpital de Hautepierre
Groupe:
professeur="CHU de Strasbourg"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Yannick GEORG
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Strasbourg
Chirurgie vasculaire ; médecine vasculaire : option chirurgie vasculaire, Pôle d'activité médico-chirurgicale cardio-vasculaire, service de chirurgie vasculaire et de transplantation rénale, nouvel hôpital civil
Groupe:
professeur="CHU de Strasbourg"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Gabriel MALOUF
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Strasbourg
Cancérologie ; radiothérapie : option cancérologie (type clinique), Pôle d'onco-hématologie, service d'hématologie et d'oncologie, hôpital de Hautepierre
Groupe:
professeur="CHU de Strasbourg"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Laurence LALANNE-TONGIO
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Strasbourg
Psychiatrie d'adultes ; addictologie : option addictologie, Pôle de psychiatrie, santé mentale et addictologie, service de psychiatrie I, hôpital civil
Groupe:
professeur="CHU de Strasbourg"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Valérie WOLFF-GALANI
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Strasbourg
Neurologie, Pôle tête-cou, service de neurochirurgie, hôpital de Hautepierre
Groupe:
professeur="CHU de Strasbourg"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Anne OLLAND
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Strasbourg
Chirurgie thoracique et cardiovasculaire, Pôle de pathologie thoracique, service de chirurgie thoracique, nouvel hôpital Civil
Groupe:
professeur="CHU de Strasbourg"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Laurence JESEL-MOREL
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Strasbourg
Cardiologie, Pôle d'activité médico-chirurgicale cardio-vasculaire, service de cardiologie, nouvel hôpital civil
Groupe:
professeur="CHU de Strasbourg"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Xavier DELAVENNE
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Saint-Etienne
Pharmacologie fondamentale ; pharmacologie clinique ; addictologie : option pharmacologie fondamentale, Pôle biologie-pathologie, service pharmacologie-toxicologie-gaz du sang
Groupe:
professeur="CHU de Saint-Etienne"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Jean-Luc PERROT
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Saint-Etienne
Dermato-vénéréologie, Pôle DOC P2, service dermatologie
Groupe:
professeur="CHU de Saint-Etienne"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Jérôme MOREL
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Saint-Etienne
Anesthésiologie-réanimation et médecine péri-opératoire (type clinique), Pôle HINDTRA, service anesthésie-réanimation
Groupe:
professeur="CHU de Saint-Etienne"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Claude HOUDAYER
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Rouen
Génétique (type biologique)
Groupe:
professeur="CHU de Rouen"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Jean-Marc BASTE
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Rouen
Chirurgie thoracique et cardiovasculaire
Groupe:
professeur="CHU de Rouen"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Abd-El-Rachid MAHMOUDI
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Reims
Médecine interne ; gériatrie et biologie du vieillissement ; addictologie : option gériatrie et biologie du vieillissement, Hôpital Maison Blanche
Groupe:
professeur="CHU de Reims"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Bruno MOURVILLIER
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Reims
Médecine intensive-réanimation, Hôpital Robert Debré
Groupe:
professeur="CHU de Reims"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Ambroise DUPREY
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Reims
Chirurgie vasculaire ; médecine vasculaire : option chirurgie vasculaire, Hôpital Robert Debré
Groupe:
professeur="CHU de Reims"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Thomas GUILLARD
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Reims
Bactériologie-virologie ; hygiène hospitalière : option bactériologie-virologie (type biologique), Hôpital Robert Debré
Groupe:
professeur="CHU de Reims"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Jean XAVIER
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Poitiers
Pédopsychiatrie ; addictologie : option pédopsychiatrie, Centre hospitalier Henri Laborit (par convention)
Groupe:
professeur="CHU de Poitiers"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Fabrice SCHNEIDER
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Poitiers
Chirurgie vasculaire ; médecine vasculaire : option chirurgie vasculaire, Pôle cœur poumons vasculaire
Groupe:
professeur="CHU de Poitiers"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Franck LECLÈRE
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Poitiers
Chirurgie plastique, reconstructrice et esthétique ; brûlologie : option chirurgie plastique, reconstructrice et esthétique, Pôle MEDIPOOL
Groupe:
professeur="CHU de Poitiers"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Jiad MCHEIK
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Poitiers
Chirurgie infantile, Pôle femme-mère-enfant - service médico-chirurgical de pédiatrie
Groupe:
professeur="CHU de Poitiers"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Yann NEUZILLET
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Paris (UFR de médecine Versailles - Paris - Ile-de-France-Ouest)
Urologie, Pôle urologie, néphrologie, service urologie et transplantation rénale, hôpital Foch (par convention)
Groupe:
professeur="CHU de Paris"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Jean-Emmanuel KAHN
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Paris (UFR de médecine Versailles - Paris - Ile-de-France-Ouest)
Médecine interne ; gériatrie et biologie du vieillissement ; addictologie : option médecine interne, Pôle urgences proximité spécialités, service médecine interne, hôpital Ambroise Paré
Groupe:
professeur="CHU de Paris"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Pierre MOINE
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Paris (UFR de médecine Versailles - Paris - Ile-de-France-Ouest)
Médecine intensive-réanimation, Pôle neuro-locomoteur, service réanimation médico-chirurgicale, hôpital Raymond Poincaré
Groupe:
professeur="CHU de Paris"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Raphaël COSCAS
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Paris (UFR de médecine Versailles - Paris - Ile-de-France-Ouest)
Chirurgie vasculaire ; médecine vasculaire : option chirurgie vasculaire, Pôle 5 thorax-vaisseaux-digestif-métabolisme-néphrologie, service de chirurgie vasculaire, hôpital Ambroise Paré
Groupe:
professeur="CHU de Paris"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Pierre-Louis LEGER
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Paris (UFR de médecine Sorbonne Université)
Pédiatrie, Pôle périnatalité, service réanimation néonatale et pédiatrique, hôpital Trousseau
Groupe:
professeur="CHU de Paris"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Laurent MESNARD
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Paris (UFR de médecine Sorbonne Université)
Néphrologie, Pôle maladies du rein et des voies urinaires, service urgences néphrologies et transplantation rénale, hôpital Tenon
Groupe:
professeur="CHU de Paris"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: David GRABLI
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Paris (UFR de médecine Sorbonne Université)
Neurologie, Pôle maladies du système nerveux (MSN), département neurologie, hôpital Pitié-Salpêtrière
Groupe:
professeur="CHU de Paris"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Yonathan FREUND
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Paris (UFR de médecine Sorbonne Université)
Médecine d'urgence, Pôle anesthésie réanimation urgences pneumologie explorations fonctionnelles respiratoires gériatrie (PRAGUES), service accueil des urgences, hôpital Pitié-Salpêtrière
Groupe:
professeur="CHU de Paris"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Frédéric KHIAMI
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Paris (UFR de médecine Sorbonne Université)
Chirurgie orthopédique et traumatologique, Pôle chirurgie-néphro-urologie-gynécologie-obstétrique-néonatologie, service chirurgie orthopédique et traumatologique, hôpital Pitié-Salpêtrière
Groupe:
professeur="CHU de Paris"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Vincent JULLIEN
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Paris (UFR de médecine Paris XIII - Bobigny)
Pharmacologie fondamentale ; pharmacologie clinique ; addictologie : option pharmacologie fondamentale, Pôle biologie-pathologie-produit de santé, service biochimie, unité fonctionnelle pharmacologie toxicologie, hôpital Avicenne
Groupe:
professeur="CHU de Paris"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Stéphane GAUDRY
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Paris (UFR de médecine Paris XIII - Bobigny)
Médecine intensive-réanimation, Pôle accueil urgences imagerie, service réanimation médico-chirurgicales, UNC (unité de soins), hôpital Avicenne
Groupe:
professeur="CHU de Paris"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Michaël SOUSSAN
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Paris (UFR de médecine Paris XIII - Bobigny)
Biophysique et médecine nucléaire (type clinique), Pôle accueil urgences imagerie, service médecine nucléaire, hôpital Avicenne
Groupe:
professeur="CHU de Paris"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Xavier DURRMEYER
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Paris (UFR de médecine Paris XII - Créteil)
Pédiatrie, Pôle pédiatrie néonatologie, service pédiatrie néonatologie, centre hospitalier intercommunal de Créteil (par convention)
Groupe:
professeur="CHU de Paris"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Josselin HOUENOU
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Paris (UFR de médecine Paris XII - Créteil)
Psychiatrie d'adultes ; addictologie : option psychiatrie d'adultes, Pôle psychiatrie et addictologie, unité fonctionnelle centre experts, groupe hospitalier Henri Mondor
Groupe:
professeur="CHU de Paris"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Aurélien AMIOT
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Paris (UFR de médecine Paris XII - Créteil)
Gastroentérologie ; hépatologie ; addictologie : option gastroentérologie, Pôle cancérologie immunité, transplantation infectiologie - CITI, service hépato gastroentérologie, groupe hospitalier Henri Mondor
Groupe:
professeur="CHU de Paris"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Éric LEVESQUE
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Paris (UFR de médecine Paris XII - Créteil)
Anesthésiologie-réanimation et médecine péri-opératoire (type clinique), Pôle cardiologie, réanimation vasculaire, anesthésie-CARAVAN, service anesthésie réanimation chirurgicale, groupe hospitalier Henri Mondor
Groupe:
professeur="CHU de Paris"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Kumaran DEIVA
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Paris (UFR de médecine Paris XI - Kremlin-Bicêtre)
Pédiatrie, Pôle neurosciences tête et cou, service de neuropédiatrie, hôpital Bicêtre
Groupe:
professeur="CHU de Paris"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Andoni ECHANIZ-LAGUNA
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Paris (UFR de médecine Paris XI - Kremlin-Bicêtre)
Neurologie, Pôle neurosciences tête et cou, service neurologie, hôpital Bicêtre
Groupe:
professeur="CHU de Paris"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Antoine BROUQUET
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Paris (UFR de médecine Paris XI - Kremlin-Bicêtre)
Chirurgie générale, Pôle maladies du foie, de l'appareil digestif et urinaire, service chirurgie digestive, hôpital Bicêtre
Groupe:
professeur="CHU de Paris"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Patrick JOURDAIN
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Paris (UFR de médecine Paris XI - Kremlin-Bicêtre)
Cardiologie, Pôle Thorax, service cardiologie, hôpital Bicêtre
Groupe:
professeur="CHU de Paris"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Vincent LEBON
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Paris (UFR de médecine Paris XI - Kremlin-Bicêtre)
Biophysique et médecine nucléaire (type biologique), Service hospitalier Frédéric Joliot - Orsay (par convention)
Groupe:
professeur="CHU de Paris"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Maxime RONOT
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Paris (UFR de médecine Paris VII - Denis-Diderot)
Radiologie et imagerie médicale (type clinique), Pôle imagerie pathologie physio, service imagerie radiologie, hôpital Beaujon
Groupe:
professeur="CHU de Paris"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Jérôme VIALA
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Paris (UFR de médecine Paris VII - Denis-Diderot)
Pédiatrie, Pôle de pédiatrie médicale, service gastro entérologie mucoviscidose et nutrition, hôpital Robert Debré
Groupe:
professeur="CHU de Paris"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Bruno ETAIN
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Paris (UFR de médecine Paris VII - Denis-Diderot)
Psychiatrie d'adultes ; addictologie : option psychiatrie d'adultes, Pôle NTC - neurosciences tête cou, département de psychiatrie et de médecine addictologie, hôpital Lariboisière
Groupe:
professeur="CHU de Paris"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: François-Xavier LESCURE
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Paris (UFR de médecine Paris VII - Denis-Diderot)
Maladies infectieuses ; maladies tropicales : option maladies infectieuses, Pôle infection immunité 2I, service maladies infectieuses et tropicales, hôpital Bichat
Groupe:
professeur="CHU de Paris"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Vassili SOUMELIS
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Paris (UFR de médecine Paris VII - Denis-Diderot)
Immunologie (type biologique), Pôle B2P biologie, pathologie, physiologie, laboratoire d'immunologie et histocompatibilité, hôpital Saint-Louis
Groupe:
professeur="CHU de Paris"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Martin KOSKAS
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Paris (UFR de médecine Paris VII - Denis-Diderot)
Gynécologie-obstétrique ; gynécologie médicale : option gynécologie-obstétrique, Pôle femme enfant urologie, département de gynécologie obstétrique, hôpital Bichat
Groupe:
professeur="CHU de Paris"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Xavier TRETON
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Paris (UFR de médecine Paris VII - Denis-Diderot)
Gastroentérologie ; hépatologie ; addictologie : option gastroentérologie, Pôle digestif, service gastro-entérologie et assistance nutritive, hôpital Beaujon
Groupe:
professeur="CHU de Paris"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Pierre MORDANT
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Paris (UFR de médecine Paris VII - Denis-Diderot)
Chirurgie thoracique et cardiovasculaire, Pôle thorax vaisseaux ORL, service de chirurgie vasculaire et thoracique, hôpital Bichat
Groupe:
professeur="CHU de Paris"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Jérôme LE GOFF
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Paris (UFR de médecine Paris VII - Denis-Diderot)
Bactériologie-virologie ; hygiène hospitalière : option bactériologie-virologie (type biologique), Pôle B2P biologie, pathologie, physiologie, service de microbiologie, hôpital Saint-Louis
Groupe:
professeur="CHU de Paris"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Etienne GAYAT
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Paris (UFR de médecine Paris VII - Denis-Diderot)
Anesthésiologie-réanimation et médecine péri-opératoire (type clinique), Pôle urgences, service anesthésie SMUR, hôpital Lariboisière
Groupe:
professeur="CHU de Paris"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Jérôme AVOUAC
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Paris (UFR de médecine Paris V - René Descartes)
Rhumatologie, Pôle ostéo-articulaire, service de rhumatologie A, hôpital Cochin
Groupe:
professeur="CHU de Paris"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Haïtham MIRGHANI
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Paris (UFR de médecine Paris V - René Descartes)
Oto-rhino-laryngologie, Pôle cancérologie-spécialités, service d'ORL et de chirurgie cervico-faciale, hôpital européen Georges Pompidou
Groupe:
professeur="CHU de Paris"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Benjamin TERRIER
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Paris (UFR de médecine Paris V - René Descartes)
Médecine interne ; gériatrie et biologie du vieillissement ; addictologie : option médecine interne, Pôle médecine, urgences, psychiatrie, service de médecine interne, hôpital Cochin
Groupe:
professeur="CHU de Paris"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Olivier KOSMIDER
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Paris (UFR de médecine Paris V - René Descartes)
Hématologie ; transfusion : option hématologie (type biologique), Pôle biologie, pharmacie, pathologie, service hématologie biologique commun, hôpital Cochin
Groupe:
professeur="CHU de Paris"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Pietro SANTULLI
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Paris (UFR de médecine Paris V - René Descartes)
Gynécologie-obstétrique ; gynécologie médicale : option gynécologie-obstétrique, Pôle périnatalogie, périconceptologie et gynécologie, service gynécologie obstétrique 2 à orientation gynécologique, hôpital Cochin
Groupe:
professeur="CHU de Paris"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Fabien REYAL
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Paris (UFR de médecine Paris V - René Descartes)
Gynécologie-obstétrique ; gynécologie médicale : option gynécologie-obstétrique, Pôle chirurgie oncologique, service de chirurgie sénologique, gynécologique et reconstructrice, Institut Curie (par convention)
Groupe:
professeur="CHU de Paris"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Jean-Marc ALSAC
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Paris (UFR de médecine Paris V - René Descartes)
Chirurgie vasculaire ; médecine vasculaire : option chirurgie vasculaire, Pôle cardio-vasculaire, rénal et métabolique, service chirurgie cardio vasculaire, hôpital européen Georges Pompidou
Groupe:
professeur="CHU de Paris"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Mikaël HIVELIN
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Paris (UFR de médecine Paris V - René Descartes)
Chirurgie plastique, reconstructrice et esthétique ; brûlologie : option chirurgie plastique, reconstructrice et esthétique, Pôle Anesthésie réanimation traumatologie, service de chirurgie plastique, reconstructrice et esthétique, hôpital européen Georges Pompidou
Groupe:
professeur="CHU de Paris"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Nicolas PALLET
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Paris (UFR de médecine Paris V - René Descartes)
Biochimie et biologie moléculaire (type biologique), Pôle biologie, pathologie, PUI, Hygiène, service de biochimie, hôpital européen Georges Pompidou
Groupe:
professeur="CHU de Paris"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Lamiae GRIMALDI-BENSOUDA
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Paris (UFR de médecine Versailles - Paris - Ile-de-France-Ouest)
Pharmacologie fondamentale ; pharmacologie clinique ; addictologie : option pharmacologie clinique, Pôle biologie-pathologie-pui-médecine légale-santé publique, service de pharmacologie toxicologie, hôpital Raymond Poincaré
Groupe:
professeur="CHU de Paris"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Florence BOITRELLE
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Paris (UFR de médecine Versailles - Paris - Ile-de-France-Ouest)
Biologie et médecine du développement et de la reproduction ; gynécologie médicale : option biologie et médecine du développement et de la reproduction (type biologique), Pôle logistique médico-technique, service histologie-embryologie-biologie de la reproduction-cytogénétique et génétique médicale, centre hospitalier intercommunal de Poissy (par convention)
Groupe:
professeur="CHU de Paris"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Raphaële RENARD-PENNA
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Paris (UFR de médecine Sorbonne Université)
Radiologie et imagerie médicale (type clinique), Pôle imagerie, service radiologie, hôpital Tenon
Groupe:
professeur="CHU de Paris"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Angèle MANESSE-CONSOLI
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Paris (UFR de médecine Sorbonne Université)
Pédopsychiatrie ; addictologie : option pédopsychiatrie, Pôle maladies du système nerveux (MSN), département psychiatrie de l'enfant et de l'adolescent, hôpital Pitié-Salpêtrière
Groupe:
professeur="CHU de Paris"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Capucine MORÉLOT-PANZINI
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Paris (UFR de médecine Sorbonne Université)
Pneumologie ; addictologie : option pneumologie, Pôle anesthésie réanimation urgences, pneumologie explorations fonctionnelles respiratoires gériatrie (PRAGUES), service pneumologie réanimation médicale, hôpital Pitié-Salpêtrière
Groupe:
professeur="CHU de Paris"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Valérie TOUITOU-BODAGHI
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Paris (UFR de médecine Sorbonne Université)
Ophtalmologie, Pôle chirurgie neurosensorielle, service ophtalmologie, hôpital Pitié-Salpêtrière
Groupe:
professeur="CHU de Paris"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Sabine IRTAN
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Paris (UFR de médecine Sorbonne Université)
Chirurgie infantile, Pôle pathologie de l'enfant et de l'adolescent, service chirurgie viscérale, hôpital Trousseau
Groupe:
professeur="CHU de Paris"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Filomena CONTI-MOLLO
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Paris (UFR de médecine Sorbonne Université)
Biologie cellulaire (type clinique), Pôle infections immunité inflammation 3i, service hépato-gastro-entérologie, hôpital Pitié-Salpêtrière
Groupe:
professeur="CHU de Paris"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Andrée DELAHAYE-DURIEZ
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Paris (UFR de médecine Paris XIII - Bobigny)
Histologie, embryologie et cytogénétique (type biologique), Pôle biologie-pathologie-produit de santé, service biologie de la reproduction, hôpital Jean Verdier
Groupe:
professeur="CHU de Paris"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Virginie PRULIÈRE-ESCABASSE
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Paris (UFR de médecine Paris XII - Créteil)
Oto-rhino-laryngologie, Pôle spécialité et cancer, service ORL et de chirurgie cervico-faciale, centre hospitalier intercommunal de Créteil (par convention)
Groupe:
professeur="CHU de Paris"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Hélène ROUARD-LE PAILLIER
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Paris (UFR de médecine Paris XII - Créteil)
Hématologie ; transfusion : option transfusion (type biologique), Etablissement français du sang (par convention)
Groupe:
professeur="CHU de Paris"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Stéphanie FRANCHI-ABELLA
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Paris (UFR de médecine Paris XI - Kremlin-Bicêtre)
Radiologie et imagerie médicale (type clinique), Pôle imagerie médecine nucléaire, service radiologie diagnostique et interventionnelle pédiatrique, hôpital Bicêtre
Groupe:
professeur="CHU de Paris"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Jamila FAIVRE
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Paris (UFR de médecine Paris XI - Kremlin-Bicêtre)
Biologie cellulaire (type biologique), Pôle biologie pathologie pharmacie - santé publique, service hématologie biologique, hôpital Paul Brousse
Groupe:
professeur="CHU de Paris"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Nathalie SIAUVE
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Paris (UFR de médecine Paris VII - Denis-Diderot)
Radiologie et imagerie médicale (type clinique), Pôle imagerie physio-pathologie IPP, service imagerie radiologie, hôpital Louis Mourier
Groupe:
professeur="CHU de Paris"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Diane GOÉRÉ
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Paris (UFR de médecine Paris VII - Denis-Diderot)
Chirurgie digestive, Pôle DUNEGO digestif urologie néphrologie - gynécologie obstétrique, service de chirurgie générale digestive et endocrinienne, hôpital Saint-Louis
Groupe:
professeur="CHU de Paris"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Béatrice BERÇOT
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Paris (UFR de médecine Paris VII - Denis-Diderot)
Bactériologie-virologie ; hygiène hospitalière : option bactériologie-virologie (type biologique), Pôle B2P biologie, pathologie, physiologie, service de microbiologie, hôpital Saint-Louis
Groupe:
professeur="CHU de Paris"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Despina MOSHOUS
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Paris (UFR de médecine Paris V - René Descartes)
Pédiatrie, Pôle infectieux rein immunologie sang échographies cardiaques - IRISE -, service immunologie hématologie, unité fonctionnelle d'immunologie, hématologie et rhumatologie pédiatriques (UIHR), hôpital Necker Enfants malades
Groupe:
professeur="CHU de Paris"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Olivia GILLION-BOYER
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Paris (UFR de médecine Paris V - René Descartes)
Pédiatrie, Pôle Médico-chirurgical pédiatrique, service de néphrologie pédiatrique, hôpital Necker Enfants malades
Groupe:
professeur="CHU de Paris"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Fanny LANTERNIER MEKONTSO DESSAP
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Paris (UFR de médecine Paris V - René Descartes)
Maladies infectieuses ; maladies tropicales : option maladies infectieuses, Pôle infectieux, rein, immunologie sang échographies cardiaques - IRISE, service maladies infectieuses, hôpital Necker Enfants malades
Groupe:
professeur="CHU de Paris"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Pierre-Emmanuel STOEBNER
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Montpellier-Nîmes
Dermato-vénéréologie, CHU de Nîmes, pôle hospitalo-universitaire biologies-pathologie, service de dermatologie
Groupe:
professeur="CHU de Nîmes"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Alexandre BOZEC
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Nice
Cancérologie ; radiothérapie : option cancérologie (type clinique), Institut universitaire de la face et du cou, GSC CHU et CLCC
Groupe:
professeur="CHU de Nice"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Marius ILIÉ
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Nice
Anatomie et cytologie pathologiques (type biologique), Laboratoire de pathologie clinique et expérimentale, CHU Pasteur
Groupe:
professeur="CHU de Nice"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Lisa GIOVANNINI-CHAMI
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Nice
Pédiatrie, Hôpitaux pédiatriques de Nice CHU - Lenval (par convention)
Groupe:
professeur="CHU de Nice"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Sylvie BANNWARTH
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Nice
Génétique (type biologique), Hôpital de l'Archet
Groupe:
professeur="CHU de Nice"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Florent ESPITALIER
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Nantes
Oto-rhino-laryngologie, Clinique d'ORL et chirurgie cervico-faciale, Hôtel Dieu
Groupe:
professeur="CHU de Nantes"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Antoine ROQUILLY
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Nantes
Anesthésiologie-réanimation et médecine péri-opératoire (type clinique), Anesthésie-réanimation chirurgicale, Hôtel Dieu
Groupe:
professeur="CHU de Nantes"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Caroline BODET-MILIN
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Nantes
Biophysique et médecine nucléaire (type clinique), Médecine nucléaire, Hôtel Dieu
Groupe:
professeur="CHU de Nantes"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Nicolas GIRERD
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Nancy
Thérapeutique-médecine de la douleur ; addictologie : option thérapeutique-médecine de la douleur (type clinique), Pôle CS2 R, centre d'investigation clinique, hôpital de Brabois
Groupe:
professeur="CHU de Nancy"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Damien MANDRY
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Nancy
Radiologie et imagerie médicale (type clinique), Pôle Imagerie, service de radiologie adultes, hôpital de Brabois
Groupe:
professeur="CHU de Nancy"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Vincent LAPRÉVOTE
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Nancy
Psychiatrie d'adultes ; addictologie : option psychiatrie d'adultes, Pôle hospitalo-universitaire de psychiatrie d'adultes du grand Nancy, centre psychothérapique de Nancy (par convention)
Groupe:
professeur="CHU de Nancy"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Sébastien RICHARD
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Nancy
Neurologie, Pôle neurologique tête et cou, service de neurologie, unité neurovasculaire, hôpital central
Groupe:
professeur="CHU de Nancy"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Nelly AGRINIER
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Nancy
Epidémiologie, économie de la santé et prévention (type clinique), Pôle CS2 R, centre d'investigation clinique, hôpital de Brabois
Groupe:
professeur="CHU de Nancy"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Anne-Claire BURSZTEJN-BEN MAHMOUD
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Nancy
Dermato-vénéréologie, Pôle des spécialités médicales, département de dermatologie et allergologie adultes, hôpital de Brabois
Groupe:
professeur="CHU de Nancy"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Adeline GERMAIN
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Nancy
Chirurgie générale, Pôle digestif, service de chirurgie digestive et générale, hôpital de Brabois
Groupe:
professeur="CHU de Nancy"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Véronique DECOT-MAILLERET
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Nancy
Biologie cellulaire (type biologique), Pôle laboratoire, unité de thérapie cellulaire et banque de tissus, hôpital de Brabois
Groupe:
professeur="CHU de Nancy"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Jean-Luc FAILLIE
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Montpellier-Nîmes
Pharmacologie fondamentale ; pharmacologie clinique ; addictologie : option pharmacologie clinique, CHU de Montpellier, Pôle hospitalo-universitaire biologie-pathologie, département de pharmacologie médicale et toxicologie, hôpital Lapeyronie
Groupe:
professeur="CHU de Montpellier"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Nicolas LONJON
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Montpellier-Nîmes
Neurochirurgie, CHU de Montpellier, pôle hospitalo-universitaire neurosciences tête et cou - département de neurochirurgie, hôpital Gui de Chauliac
Groupe:
professeur="CHU de Montpellier"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Christian HERLIN
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Montpellier-Nîmes
Chirurgie plastique, reconstructrice et esthétique ; brûlologie : option chirurgie plastique, reconstructrice et esthétique, CHU de Montpellier, pôle hospitalo-universitaire Emmbrun - département médico-chirurgical de plaies et cicatrisations, brûlés, chirurgie plastique et reconstructrice, hôpital Lapeyronie
Groupe:
professeur="CHU de Montpellier"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Moglie LE QUINTREC-DONNETTE
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Montpellier-Nîmes
Néphrologie, CHU de Montpellier, pôle hospitalo-universitaire Emmbrun - département de néphrologie, hôpital Lapeyronie
Groupe:
professeur="CHU de Montpellier"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Christophe DELIGNY
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U des Antilles
Médecine interne ; gériatrie et biologie du vieillissement ; addictologie : option médecine interne, CHU de Martinique
Groupe:
professeur="CHU de Martinique"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Moustapha DRAMÉ
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U des Antilles
Epidémiologie, économie de la santé et prévention (type clinique), CHU de Martinique
Groupe:
professeur="CHU de Martinique"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Stéphane RANQUE
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Marseille
Parasitologie et mycologie (type biologique), Service de parasitologie et mycologie, IHU Méditerranée infection, hôpital de la Timone
Groupe:
professeur="CHU de Marseille"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Justin MICHEL
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Marseille
Oto-rhino-laryngologie, Service ORL et chirurgie cervico-faciale, hôpital de la Conception
Groupe:
professeur="CHU de Marseille"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Christophe BARTOLI
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Marseille
Médecine légale et droit de la santé (type clinique), Centre pénitentiaire de Marseille les UHSI, hôpital Nord
Groupe:
professeur="CHU de Marseille"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Mourad BOUFI
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Marseille
Chirurgie vasculaire ; médecine vasculaire : option chirurgie vasculaire, Pôle cardio-vasculaire et thoracique, service de chirurgie vasculaire, hôpital Nord
Groupe:
professeur="CHU de Marseille"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Bénédicte GABORIT
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Marseille
Physiologie (type clinique), Pôle d'endocrinologie, service d'endocrinologie, maladies métaboliques et nutrition, hôpital de la Conception et hôpital nord
Groupe:
professeur="CHU de Marseille"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Gabrielle SARLON-BARTOLI
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Marseille
Chirurgie vasculaire ; médecine vasculaire : option médecine vasculaire, Unité d'explorations fonctionnelles vasculaires, chirurgie vasculaire, unité d'hypertension artérielle et de médecine vasculaire, cardiologie, hôpital de la Timone
Groupe:
professeur="CHU de Marseille"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Jeanne PERRIN
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Marseille
Biologie et médecine du développement et de la reproduction ; gynécologie médicale : option biologie et médecine du développement et de la reproduction (type biologique), Pôle femmes parents enfants, service de biologie de la reproduction, CECOS, hôpital de la Conception
Groupe:
professeur="CHU de Marseille"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Alexandre BELOT
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Lyon (UFR de médecine Lyon Sud Charles Mérieux de l'université Lyon I)
Pédiatrie, Pôle spécialités pédiatriques, service de néphrologie - rhumatologie - dermatologie pédiatriques, groupement hospitalier Est, hôpital femme mère enfant
Groupe:
professeur="CHU de Lyon"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Sébastien COURAUD
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Lyon (UFR de médecine Lyon Sud Charles Mérieux de l'université Lyon I)
Pneumologie ; addictologie : option pneumologie, Pôle des spécialités médicales, service de pneumologie aiguë et spécialisé et cancérologie thoracique, groupement hospitalier Sud, centre hospitalier Lyon sud
Groupe:
professeur="CHU de Lyon"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Guillaume PASSOT
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Lyon (UFR de médecine Lyon Sud Charles Mérieux de l'université Lyon I)
Chirurgie générale, Pôle de chirurgie, service de chirurgie digestive et endocrinienne, groupement hospitalier Sud, centre hospitalier Lyon sud
Groupe:
professeur="CHU de Lyon"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Pierre-Yves COURAND
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Lyon (UFR de médecine Lyon Sud Charles Mérieux de l'université Lyon I)
Cardiologie, Pôle de médecine, groupement hospitalier Nord-hôpital Croix-Rousse, service fédération de cardiologie Croix-Rousse / Lyon-Sud
Groupe:
professeur="CHU de Lyon"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Cyrille CONFAVREUX
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Lyon (UFR de médecine Lyon Est de l'université Lyon I)
Rhumatologie, Pôle des Spécialités médicales, service de rhumatologie, groupement hospitalier Sud, centre hospitalier Lyon sud
Groupe:
professeur="CHU de Lyon"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Antoine DUCLOS
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Lyon (UFR de médecine Lyon Est de l'université Lyon I)
Epidémiologie, économie de la santé et prévention (type clinique), Pôle santé publique, service d'information médicale - évaluation - recherche, site Lacassagne
Groupe:
professeur="CHU de Lyon"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Nathan MEWTON
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Lyon (UFR de médecine Lyon Est de l'université Lyon I)
Cardiologie, Pôle cœur poumon métabolique hormones, service des explorations fonctionnelles cardio vasculaires - hôpital de jour cardiovasculaire, groupement hospitalier Est, hôpital Louis Pradel
Groupe:
professeur="CHU de Lyon"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Sophie JARRAUD
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Lyon (UFR de médecine Lyon Est de l'université Lyon I)
Bactériologie-virologie ; hygiène hospitalière : option bactériologie-virologie (type biologique), Pôle de biologie et d'anatomie pathologique, groupe hospitalier Nord, service de bactériologie, hôpital Croix-Rousse
Groupe:
professeur="CHU de Lyon"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Anne-Claire LUKASZEWICZ
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Lyon (UFR de médecine Lyon Est de l'université Lyon I)
Anesthésiologie-réanimation et médecine péri-opératoire (type clinique), Pôle des spécialités neurologiques, pôle cœur poumon métabolique hormones, pôle des spécialités pédiatriques, pôle couple nouveau-né, groupement hospitalier est, hôpital Wertheimer, service d'anesthésie-réanimation du pôle Est
Groupe:
professeur="CHU de Lyon"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Sabine ROMAN
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Lyon (UFR de médecine Lyon Est de l'université Lyon I)
Physiologie (type clinique) / discipline hospitalière : gastroentérologie, Pôle des spécialités chirurgicales, service d'explorations fonctionnelles digestives, groupement hospitalier centre, hôpital Edouard Herriot
Groupe:
professeur="CHU de Lyon"
professeur_discipline="discipline hospitalière : gastroentérologie"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Bertrand OLLIAC
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Limoges
Pédopsychiatrie ; addictologie : option pédopsychiatrie, Pôle universitaire de psychiatrie de l'enfant et de l'adolescent, centre hospitalier Esquirol (par convention)
Groupe:
professeur="CHU de Limoges"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Achille TCHALLA
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Limoges
Médecine interne ; gériatrie et biologie du vieillissement ; addictologie : option gériatrie et biologie du vieillissement, Pôle clinique médicale et gérontologie clinique
Groupe:
professeur="CHU de Limoges"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Arnaud DELVAL
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Lille
Physiologie (type clinique), Pôle imagerie et explorations fonctionnelles, service de neurophysiologie clinique, hôpital Salengro
Groupe:
professeur="CHU de Lille"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Vincent TIFFREAU
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Lille
Médecine physique et de réadaptation, Pôle rééducation, réadaptation et soins de suite, service de médecine physique et de réadaptation, hôpital Swynghedauw
Groupe:
professeur="CHU de Lille"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Julien POISSY
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Lille
Médecine intensive-réanimation, Pôle réanimation, hôpital Salengro
Groupe:
professeur="CHU de Lille"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Benjamin PARIENTE
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Lille
Gastroentérologie ; hépatologie ; addictologie : option gastroentérologie, Pôle médico chirurgical, service des maladies de l'appareil digestif et nutrition, hôpital Huriez
Groupe:
professeur="CHU de Lille"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Jonathan SOBOCINSKI
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Lille
Chirurgie vasculaire ; médecine vasculaire : option chirurgie vasculaire, Service de chirurgie vasculaire, hôpital cardiologique
Groupe:
professeur="CHU de Lille"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Emmanuel CHAZARD
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Lille
Biostatistiques, informatique médicale et technologies de communication (type clinique), Pôle santé publique, pharmacie et pharmacologie, service de méthodologie, biostatistiques, gestion de données, archives
Groupe:
professeur="CHU de Lille"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Cécile CHENIVESSE
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Lille
Pneumologie ; addictologie : option pneumologie, Pôle cardio vasculaire et pulmonaire, Service de pneumologie et immunologie et immuno-allergologie, hôpital Calmette
Groupe:
professeur="CHU de Lille"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Olivier DETANTE
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Grenoble
Neurologie, Unité neuro-vasculaire-neurologie
Groupe:
professeur="CHU de Grenoble"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Guillaume DEBATY
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Grenoble
Médecine d'urgence, SAMU 38 - Pôle urgences médecine aiguë
Groupe:
professeur="CHU de Grenoble"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Charles COUTTON
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Grenoble
Génétique (type biologique), Pôle couple enfants, laboratoire de génétique chromosomique
Groupe:
professeur="CHU de Grenoble"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Jean-Philippe GIOT
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Grenoble
Chirurgie plastique, reconstructrice et esthétique ; brûlologie : option chirurgie plastique, reconstructrice et esthétique, Chirurgie plastique, reconstructrice et esthétique
Groupe:
professeur="CHU de Grenoble"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Sylvain AUDIA
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Dijon
Médecine interne ; gériatrie et biologie du vieillissement ; addictologie : option médecine interne
Groupe:
professeur="CHU de Dijon"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Pierre-Benoit PAGÈS
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Dijon
Chirurgie thoracique et cardiovasculaire
Groupe:
professeur="CHU de Dijon"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Alexis de ROUGEMONT
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Dijon
Bactériologie-virologie ; hygiène hospitalière : option bactériologie-virologie (type biologique)
Groupe:
professeur="CHU de Dijon"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Pierre-Grégoire GUINOT
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Dijon
Anesthésiologie-réanimation et médecine péri-opératoire (type clinique)
Groupe:
professeur="CHU de Dijon"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Romain GUIÈZE
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Clermont-Ferrand
Hématologie ; transfusion : option hématologie (type clinique), Pôle spécialités médicales et chirurgicales, service de thérapie cellulaire et hématologie clinique, CHU Estaing
Groupe:
professeur="CHU de Clermont-Ferrand"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Nicolas BOURDEL
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Clermont-Ferrand
Gynécologie-obstétrique ; gynécologie médicale : option gynécologie-obstétrique, Service de gynécologie-obstétrique, Pôle femme et enfant, CHU Estaing
Groupe:
professeur="CHU de Clermont-Ferrand"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Laurent POINCLOUX
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Clermont-Ferrand
Gastroentérologie ; hépatologie ; addictologie : option gastroentérologie, Pôle spécialités médicales et chirurgicales, service d'hépato-gastroentérologie, CHU Estaing
Groupe:
professeur="CHU de Clermont-Ferrand"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Géraud SOUTEYRAND
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Clermont-Ferrand
Cardiologie, Pôle cardiologie médicale et chirurgicale, service de cardiologie médicale, CHU Gabriel Montpied
Groupe:
professeur="CHU de Clermont-Ferrand"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Jean-Claude QUINTYN
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Caen
Ophtalmologie, Service d'ophtalmologie, CHU Côte de Nacre
Groupe:
professeur="CHU de Caen"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Michael JOUBERT
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Caen
Endocrinologie, diabète et maladies métaboliques ; gynécologie médicale : option endocrinologie, diabète et maladies métaboliques, Service d'endocrinologie-diabétologie, CHU Côte de Nacre
Groupe:
professeur="CHU de Caen"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Julien ROD
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Caen
Chirurgie infantile, Service de chirurgie pédiatrique, CHU Côte de Nacre
Groupe:
professeur="CHU de Caen"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Simon LE HELLO
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Caen
Bactériologie-virologie ; hygiène hospitalière : option bactériologie-virologie (type biologique), Laboratoire de microbiologie, CHU Côte de Nacre
Groupe:
professeur="CHU de Caen"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Divi CORNEC
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Brest
Rhumatologie, Service de rhumatologie
Groupe:
professeur="CHU de Brest"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Jean-Christophe GENTRIC
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Brest
Radiologie et imagerie médicale (type clinique), Service de radiologie
Groupe:
professeur="CHU de Brest"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Guillaume BRONSARD
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Brest
Pédopsychiatrie ; addictologie : option pédopsychiatrie, Service pédopsychiatrie
Groupe:
professeur="CHU de Brest"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Gérald LE GAC
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Brest
Génétique (type biologique), Laboratoire de génétique moléculaire et d'histocompatibilité
Groupe:
professeur="CHU de Brest"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Jérémie THEREAUX
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Brest
Chirurgie digestive, Service de chirurgie digestive et viscérale
Groupe:
professeur="CHU de Brest"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Marie-Bérengère TROADEC
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Brest
Génétique (type biologique), Laboratoire de génétique chromosomique
Groupe:
professeur="CHU de Brest"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Franck BLADOU
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Bordeaux
Urologie, Pôle chirurgie, service d'urologie, andropologie et transplantation rénale, groupe hospitalier Pellegrin
Groupe:
professeur="CHU de Bordeaux"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Hubert COCHET
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Bordeaux
Radiologie et imagerie médicale (type clinique), Pôle imagerie médicale, service de radiologie et d'imagerie médicale diagnostique et interventionnelle, groupe hospitalier sud
Groupe:
professeur="CHU de Bordeaux"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Pierre DUFFAU
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Bordeaux
Médecine interne ; gériatrie et biologie du vieillissement ; addictologie : option médecine interne, Pôle médecine interne, hôpital de jour de maladies infectieuses, groupe hospitalier Saint-André
Groupe:
professeur="CHU de Bordeaux"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Yan LEFÈVRE
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Bordeaux
Chirurgie infantile, Pôle pédiatrie, service de chirurgie infantile, groupe hospitalier Pellegrin
Groupe:
professeur="CHU de Bordeaux"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Anne PHAM-LEDARD
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Bordeaux
Dermato-vénéréologie, Pôle oncologie, radiothérapie, dermatologie, hématologie et soins palliatifs, groupe hospitalier Saint André
Groupe:
professeur="CHU de Bordeaux"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Sandrine DABERNAT
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Bordeaux
Biologie cellulaire (type biologique), Service de biochimie, groupe hospitalier Pellegrin
Groupe:
professeur="CHU de Bordeaux"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Fabrice MICHEL
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Besançon
Médecine physique et de réadaptation, Pôle autonomie handicap, service de médecine physique et de réadaptation
Groupe:
professeur="CHU de Besançon"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Gaël PITON
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Besançon
Médecine intensive-réanimation, Pôle urgences-SAMU- réanimation médicale, service réanimation médicale
Groupe:
professeur="CHU de Besançon"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Jamal BAMOULID
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Besançon
Immunologie (type clinique), Pôle PACTE, service néphrologie
Groupe:
professeur="CHU de Besançon"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Vincent DUBÉE
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U d'Angers
Maladies infectieuses ; maladies tropicales : option maladies infectieuses, Pôle Hippocrate
Groupe:
professeur="CHU d'Angers"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Guillaume LEGENDRE
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U d'Angers
Gynécologie-obstétrique ; gynécologie médicale : option gynécologie-obstétrique, Pôle Femme mère enfant
Groupe:
professeur="CHU d'Angers"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Audrey PETIT
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U d'Angers
Médecine et santé au travail (type clinique), Pôle neurosciences, vieillissement médecines et société
Groupe:
professeur="CHU d'Angers"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Delphine MIREBEAU-PRUNIER
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U d'Angers
Biochimie et biologie moléculaire (type biologique), Pôle biologie
Groupe:
professeur="CHU d'Angers"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: William SZURHAJ
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U d'Amiens
Physiologie (type clinique), Pôle autonomie, service d'explorations fonctionnelles du système nerveux
Groupe:
professeur="CHU d'Amiens"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Jean SCHMIDT
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U d'Amiens
Médecine interne ; gériatrie et biologie du vieillissement ; addictologie : option médecine interne, Pôle médico-chirurgical D.R.I.ME, service de médecine interne et maladies systémiques
Groupe:
professeur="CHU d'Amiens"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Charles SABBAGH
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U d'Amiens
Chirurgie digestive,Pôle médico-chirurgical D.R.I.ME, service de chirurgie digestive
Groupe:
professeur="CHU d'Amiens"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Julien MOZZICONACCI
Biologie computationnelle des séquences répétées
Objet:
en cette qualité
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Vincent LEBRETON
Environnement, climat et exploitation du territoire par les Hommes préhistoriques au Quaternaire
Objet:
en cette qualité
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Bertrand BED'HOM
Spéciation, Evolution et Cytogénomique
Objet:
en cette qualité
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Isabelle ROUGET
Géopatrimoine
Objet:
en cette qualité
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Catherine GESLAIN-LANEELLE
ingénieure générale des ponts, des eaux et des forêts
Objet:
déléguée ministérielle pour la candidature de la France à la direction générale de l'Organisation des Nations unies pour l'alimentation et l'agriculture
Groupe:
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Christian LECLAIRE
Objet:
au conseil d'administration du Centre technique interprofessionnel des fruits et légumes
Remplace:M. Roger LAROCHE
Groupe:
conseil_administration
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Sophie MALINAS
Objet:
au conseil d'administration du Centre technique interprofessionnel des fruits et légumes
Remplace:M. Olivier PAGEAU
Groupe:
conseil_administration
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Pierre PAPADOPOULOS
ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts
Objet:
directeur de l'alimentation, de l'agriculture et de la forêt de Guyane
Remplace:M. Mario CHARRIERE
Groupe:
date_debut="2018-10-01"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: PATIER (Christophe)
Objet:
pour être promus à l'échelon spécial du grade d'inspecteur général de l'agriculture de 1re classe
au titre de l'année 2018
Groupe:
inspecteur_general="Agriculture"
promotion
09 Octobre 201809/10/2018
De: FEIGNER (Denis)
Objet:
pour être promus à l'échelon spécial du grade d'inspecteur général de l'agriculture de 1re classe
au titre de l'année 2018
Groupe:
inspecteur_general="Agriculture"
promotion
09 Octobre 201809/10/2018
De: Catherine RUGGERI
inspectrice générale des affaires culturelles
Objet:
membre du collège de contrôle de la commission de contrôle des organismes de gestion des droits d'auteur et des droits voisins
sur proposition de la ministre de la culture
Remplace:M. François HURARD
Groupe:
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Jean-Pierre Foray
ingénieur divisionnaire de l'industrie et des mines, détaché sur un emploi de chef de mission
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
Groupe:
date_debut="2019-01-22"
depart_retraite="limite d'âge"
réintégration
09 Octobre 201809/10/2018
De: Dominique ARNAUD
administratrice des postes et télécommunications hors classe, rattachée pour sa gestion au ministère de l'économie et des finances
Objet:
dans son corps d'origine et admise
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2019-01-01"
a_sa_demande
depart_retraite
réintégration
09 Octobre 201809/10/2018
De: Vincent PALEY
administrateur des postes et télécommunications hors classe, rattaché pour sa gestion au ministère de l'économie et des finances
Objet:
dans son corps d'origine et admis
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2019-01-01"
a_sa_demande
depart_retraite
réintégration
09 Octobre 201809/10/2018
De: Yann Pouëzat
administrateur civil hors classe, sous-directeur du financement des entreprises et du marché financier
Objet:
au conseil d'administration de l'établissement public Bpifrance
représentant de l'Etat
Sur proposition du ministre de l'économie et des finances
Groupe:
conseil_administration
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Julien Cabes
ingénieur des mines, chargé de participation au sein de l'Agence des participations de l'Etat
Objet:
au conseil d'administration de l'établissement public Bpifrance
représentant de l'Etat
Sur proposition du ministre de l'économie et des finances
Groupe:
conseil_administration
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Arnaud Jullian
administrateur civil hors classe, sous-directeur de la 3e sous-direction de la direction du budget
Objet:
au conseil d'administration de l'établissement public Bpifrance
représentant de l'Etat
Sur proposition du ministre de l'action et des comptes publics
Groupe:
conseil_administration
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Pierre-Louis Autin
premier conseiller du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel, chef du service de l'innovation, du transfert technologique et de l'action régionale au sein de la direction générale de la recherche et de l'innovation
Objet:
au conseil d'administration de l'établissement public Bpifrance
représentant de l'Etat
Sur proposition de la ministre de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
Groupe:
conseil_administration
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Véronique Barry
administratrice générale, sous-directrice en charge de l'innovation et de l'entrepreneuriat au sein de la direction générale des entreprises
Objet:
au conseil d'administration de l'établissement public Bpifrance
représentant de l'Etat
Sur proposition du ministre de l'économie et des finances
Groupe:
conseil_administration
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Pierre-Louis BRAS
Objet:
président du comité d'orientation de l'Agence technique de l'information sur l'hospitalisation
Groupe:
president
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Lise ROCHAIX
Objet:
présidente du conseil d'administration de l'Agence technique de l'information sur l'hospitalisation
Groupe:
date_debut="2018-10-01"
president
conseil_administration
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Housseyni HOLLA
Objet:
directeur général de l'agence technique de l'information sur l'hospitalisation
Groupe:
date_debut="2018-10-01"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Sabine FOURCADE
secrétaire générale des ministères chargés des affaires sociales
Objet:
haute fonctionnaire de défense et de sécurité auprès de la ministre des solidarités et de la santé, de la ministre du travail, du ministre de l'éducation nationale (pour le secteur jeunesse et vie associative) et de la ministre des sports
Groupe:
haut_fonctionnaire_defense_securite
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Florence HILAIRE
Objet:
directrice générale de l'établissement public foncier de l'Ouest-Rhône-Alpes
Groupe:
date_debut="2018-11-05"
duree="cinq ans"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Guillaume Schlumberger
Administrateur général
direction générale des relations internationales et de la stratégie, directeur de la stratégie de défense, prospective et contre-prolifération
Objet:
le jury du prix d'économie de la défense
Groupe:
composition
09 Octobre 201809/10/2018
De: Christophe Mauriet
Inspecteur général de l'administration
directeur des affaires financières (président)
Objet:
le jury du prix d'économie de la défense
Groupe:
composition
09 Octobre 201809/10/2018
De: Thierry Kirat
Directeur de recherche du Centre national de la recherche scientifique
université Paris-IX-Dauphine
Objet:
le jury du prix d'économie de la défense
Groupe:
composition
09 Octobre 201809/10/2018
De: Vincent Frigant
Professeur des universités
université de Bordeaux
Objet:
le jury du prix d'économie de la défense
Groupe:
composition
09 Octobre 201809/10/2018
De: Xavier Baudouard
Vice-amiral
état-major des armées, chef de la division plans-programmes-évaluation
Objet:
le jury du prix d'économie de la défense
Groupe:
composition
09 Octobre 201809/10/2018
De: Eveline Spina
Ingénieure générale de l'armement
direction générale de l'armement, directrice des plans, des programmes et du budget
Objet:
le jury du prix d'économie de la défense
Groupe:
composition
09 Octobre 201809/10/2018
De: Noémie NATHAN
Magistrate lieutenante-colonelle
Objet:
membres du comité ministériel du contrôle a posteriori
membre suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Christophe BERTHIER
Général de brigade
Objet:
membres du comité ministériel du contrôle a posteriori
membre titulaire
Groupe:
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Michaël HUMBERT
Magistrat colonel
Objet:
membre du comité ministériel du contrôle a posteriori
membre suppléant représentant la direction des affaires juridiques
Groupe:
suppleant
cessation de fonction
09 Octobre 201809/10/2018
De: Xavier BUISSON
Général de brigade aérienne
Objet:
membre du comité ministériel du contrôle a posteriori
membre titulaire représentant l'état-major des armées
Groupe:
cessation de fonction
09 Octobre 201809/10/2018
De: de Reboul (Baulieu, Marie, Louis)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2017-08-31"
corps="Officiers des bases de l'air"
ecole
armee="armée active"
force_armee="Armée de l'Air"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Dahan (David-Jacob)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2017-08-31"
corps="Officiers des bases de l'air"
ecole
armee="armée active"
force_armee="Armée de l'Air"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Verbavatz (Vincent)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2017-08-31"
corps="Officiers des bases de l'air"
ecole
armee="armée active"
force_armee="Armée de l'Air"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Vanhaesebrouck (Paul, Samuel, Jean-Michel)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2017-08-31"
corps="Officiers des bases de l'air"
ecole
armee="armée active"
force_armee="Armée de l'Air"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Soulat (Hugo)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2017-08-31"
corps="Officiers des bases de l'air"
ecole
armee="armée active"
force_armee="Armée de l'Air"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Saporta (Antoine, Jacques)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2017-08-31"
corps="Officiers des bases de l'air"
ecole
armee="armée active"
force_armee="Armée de l'Air"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Ozello (Thomas, Jiayang)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2017-08-31"
corps="Officiers des bases de l'air"
ecole
armee="armée active"
force_armee="Armée de l'Air"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Nguyen (Victor, Long, Giang)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2017-08-31"
corps="Officiers des bases de l'air"
ecole
armee="armée active"
force_armee="Armée de l'Air"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Moindrot (Olivier, Isidore, Jacques)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2017-08-31"
corps="Officiers des bases de l'air"
ecole
armee="armée active"
force_armee="Armée de l'Air"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Moeneclaey (Victor, Denis, Joseph)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2017-08-31"
corps="Officiers des bases de l'air"
ecole
armee="armée active"
force_armee="Armée de l'Air"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Michel (Paul, Etienne, Bertrand)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2017-08-31"
corps="Officiers des bases de l'air"
ecole
armee="armée active"
force_armee="Armée de l'Air"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Maddalena (Tom, Antoine, Jean)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2017-08-31"
corps="Officiers des bases de l'air"
ecole
armee="armée active"
force_armee="Armée de l'Air"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Hetier (Guillaume, Philippe, Adrien)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2017-08-31"
corps="Officiers des bases de l'air"
ecole
armee="armée active"
force_armee="Armée de l'Air"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Henri (David, Pierre)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2017-08-31"
corps="Officiers des bases de l'air"
ecole
armee="armée active"
force_armee="Armée de l'Air"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Haziza (Daniel, Raynald, David)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2017-08-31"
corps="Officiers des bases de l'air"
ecole
armee="armée active"
force_armee="Armée de l'Air"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Guinaudeau (Alexandre, Valentin, Michel)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2017-08-31"
corps="Officiers des bases de l'air"
ecole
armee="armée active"
force_armee="Armée de l'Air"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Guillaud (Jérémie, René, Henri)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2017-08-31"
corps="Officiers des bases de l'air"
ecole
armee="armée active"
force_armee="Armée de l'Air"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Gruet (Antoine, Paul, Bernard)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2017-08-31"
corps="Officiers des bases de l'air"
ecole
armee="armée active"
force_armee="Armée de l'Air"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Grand-Clément (Julien, Thomas, Etienne)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2017-08-31"
corps="Officiers des bases de l'air"
ecole
armee="armée active"
force_armee="Armée de l'Air"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Ghanem (Walid, Maxime, Thomas)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2017-08-31"
corps="Officiers des bases de l'air"
ecole
armee="armée active"
force_armee="Armée de l'Air"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Geerolf (Laurent)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2017-08-31"
corps="Officiers des bases de l'air"
ecole
armee="armée active"
force_armee="Armée de l'Air"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Gallant (Arnaud, Charles)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2017-08-31"
corps="Officiers des bases de l'air"
ecole
armee="armée active"
force_armee="Armée de l'Air"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Fredenucci (Pierre, Jean)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2017-08-31"
corps="Officiers des bases de l'air"
ecole
armee="armée active"
force_armee="Armée de l'Air"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Débizet (Yvan, Jean, André)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2017-08-31"
corps="Officiers des bases de l'air"
ecole
armee="armée active"
force_armee="Armée de l'Air"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Dufresnoy (Marc, Claude, Jean, Roger)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2017-08-31"
corps="Officiers des bases de l'air"
ecole
armee="armée active"
force_armee="Armée de l'Air"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Dion (Axel, Matthias, Sebastiaan)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2017-08-31"
corps="Officiers des bases de l'air"
ecole
armee="armée active"
force_armee="Armée de l'Air"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Delzant (David)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2017-08-31"
corps="Officiers des bases de l'air"
ecole
armee="armée active"
force_armee="Armée de l'Air"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Cordier (Antoine, Charles, Jean, François)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2017-08-31"
corps="Officiers des bases de l'air"
ecole
armee="armée active"
force_armee="Armée de l'Air"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Comolet (Gabriel, Angelo)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2017-08-31"
corps="Officiers des bases de l'air"
ecole
armee="armée active"
force_armee="Armée de l'Air"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Cohen (Elie)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2017-08-31"
corps="Officiers des bases de l'air"
ecole
armee="armée active"
force_armee="Armée de l'Air"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Claver (Vivek, Gabriel)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2017-08-31"
corps="Officiers des bases de l'air"
ecole
armee="armée active"
force_armee="Armée de l'Air"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Chachuat (Marc, Charles, Francis)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2017-08-31"
corps="Officiers des bases de l'air"
ecole
armee="armée active"
force_armee="Armée de l'Air"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Celier (Fabien, Louis, Marie)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2017-08-31"
corps="Officiers des bases de l'air"
ecole
armee="armée active"
force_armee="Armée de l'Air"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Bleuset (Alexandre, Unto, Ferdinand)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2017-08-31"
corps="Officiers des bases de l'air"
ecole
armee="armée active"
force_armee="Armée de l'Air"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Bernard (Cyril, Xavier, Marie)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2017-08-31"
corps="Officiers des bases de l'air"
ecole
armee="armée active"
force_armee="Armée de l'Air"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Amelot (Pierre, Jean, Paul, Emile)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2017-08-31"
corps="Officiers des bases de l'air"
ecole
armee="armée active"
force_armee="Armée de l'Air"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Amar (Jonathan, Zalman, Aron, Yaïch)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2017-08-31"
corps="Officiers des bases de l'air"
ecole
armee="armée active"
force_armee="Armée de l'Air"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Vignes (Manon, Hélène, Marie)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2017-08-31"
corps="Officiers des bases de l'air"
ecole
armee="armée active"
force_armee="Armée de l'Air"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Koskas (Louise, Sylvie, Svia)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2017-08-31"
corps="Officiers des bases de l'air"
ecole
armee="armée active"
force_armee="Armée de l'Air"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Fernandes Pinto Fachada (Sarah, Anne-Marie, Julie)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2017-08-31"
corps="Officiers des bases de l'air"
ecole
armee="armée active"
force_armee="Armée de l'Air"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Enguehard (Pomeline, Juliette)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2017-08-31"
corps="Officiers des bases de l'air"
ecole
armee="armée active"
force_armee="Armée de l'Air"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Abraham (Joséphine, Laura, Madeleine)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2017-08-31"
corps="Officiers des bases de l'air"
ecole
armee="armée active"
force_armee="Armée de l'Air"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Turk (Joseph-André)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2017-08-31"
corps="Officiers des armes"
ecole
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Bernardaud (Charles-Stanislas, Jean)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2017-08-31"
corps="Officiers des armes"
ecole
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: de Lavaissiere de Lavergne (Rafael, Guy)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2017-08-31"
corps="Officiers des armes"
ecole
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: de Guyon de Pampelonne (Ludovic, Régis, Marie)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2017-08-31"
corps="Officiers des armes"
ecole
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: de Froissard Broissia (Charles, Marie, Joseph, Christophe)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2017-08-31"
corps="Officiers des armes"
ecole
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Wattrelos (Alexandre, Olivier, Ghyslain)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2017-08-31"
corps="Officiers des armes"
ecole
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Verdier (Paul, Jean, Alain)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2017-08-31"
corps="Officiers des armes"
ecole
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Valentin (Alexandre, Bernard, Marie)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2017-08-31"
corps="Officiers des armes"
ecole
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Thiry (Louis, Benjamin, Laurent)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2017-08-31"
corps="Officiers des armes"
ecole
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Tantin (Antoine, Philippe, Jacques, Paris)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2017-08-31"
corps="Officiers des armes"
ecole
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Taillé (Bruno, Jean-Paul, Ming)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2017-08-31"
corps="Officiers des armes"
ecole
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Seby (Jean-Baptiste, William, Marie)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2017-08-31"
corps="Officiers des armes"
ecole
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Sauvestre (Romain, François, Jean)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2017-08-31"
corps="Officiers des armes"
ecole
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Salle de Chou (Elie, Bertrand, Joseph, Marie)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2017-08-31"
corps="Officiers des armes"
ecole
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Rozier (Simon, René)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2017-08-31"
corps="Officiers des armes"
ecole
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Roux de Bézieux (Hector, Marie, Charles, Jean, André)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2017-08-31"
corps="Officiers des armes"
ecole
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Rosell (Baptiste, Jean)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2017-08-31"
corps="Officiers des armes"
ecole
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Remy (Paul, Tibère, Marie)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2017-08-31"
corps="Officiers des armes"
ecole
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Qian (Antoine, Yiyou)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2017-08-31"
corps="Officiers des armes"
ecole
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Prouvost (Antoine, Louis, Joseph)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2017-08-31"
corps="Officiers des armes"
ecole
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Pommies (Jules, Marie, François, Vladimir)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2017-08-31"
corps="Officiers des armes"
ecole
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Ple (Thomas, Alexis, Nicolas)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2017-08-31"
corps="Officiers des armes"
ecole
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Pernet (Adrien)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2017-08-31"
corps="Officiers des armes"
ecole
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Payerols (Clément, Jean, René)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2017-08-31"
corps="Officiers des armes"
ecole
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Parizet (Matthieu, Alexis, Arnaud)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2017-08-31"
corps="Officiers des armes"
ecole
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Pagniez (Arnaud, Olivier, Marie)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2017-08-31"
corps="Officiers des armes"
ecole
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Ohlmann (Nicolas, Sébastien)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2017-08-31"
corps="Officiers des armes"
ecole
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Nègre (Marc, Achille, Antoine)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2017-08-31"
corps="Officiers des armes"
ecole
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Ngamkan (Franck, Jordy)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2017-08-31"
corps="Officiers des armes"
ecole
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Moulierac (Sylvain, Pascal, Fabien)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2017-08-31"
corps="Officiers des armes"
ecole
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Mialon (Grégoire, Pierre-Maurice, Marie)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2017-08-31"
corps="Officiers des armes"
ecole
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Meïjers (Maxime, Herman)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2017-08-31"
corps="Officiers des armes"
ecole
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Mery (Rami, Jean)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2017-08-31"
corps="Officiers des armes"
ecole
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Mermet (Virgile, Charles)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2017-08-31"
corps="Officiers des armes"
ecole
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Mayrhofer (Lucas, Bastien)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2017-08-31"
corps="Officiers des armes"
ecole
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Maudet (Julien, Nicolas)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2017-08-31"
corps="Officiers des armes"
ecole
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Mabille (Victor, Nicolas)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2017-08-31"
corps="Officiers des armes"
ecole
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Lopez (Romain)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2017-08-31"
corps="Officiers des armes"
ecole
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Lenormand (Augustin, François, Luc)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2017-08-31"
corps="Officiers des armes"
ecole
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Lenoir (Alexandre, Guillaume, Sacha)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2017-08-31"
corps="Officiers des armes"
ecole
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Lefèvre (Alexandre, Malcolm)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2017-08-31"
corps="Officiers des armes"
ecole
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Leautier (Alexis, Kelvin)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2017-08-31"
corps="Officiers des armes"
ecole
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Le Priol (Rémi, Alexandre, Sylvain)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2017-08-31"
corps="Officiers des armes"
ecole
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Le Marois (Jean-Baptiste, Marie, Etienne)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2017-08-31"
corps="Officiers des armes"
ecole
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Laude (Matthieu, Jean, Marie, Robert)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2017-08-31"
corps="Officiers des armes"
ecole
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Langlois-Meurinne (Jean, Paul-André, Robert)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2017-08-31"
corps="Officiers des armes"
ecole
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: L'Hostis (Pierre, François, Marie)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2017-08-31"
corps="Officiers des armes"
ecole
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Khouri (Michel)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2017-08-31"
corps="Officiers des armes"
ecole
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Kehren (Alexandre, Philippe, Christophe)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2017-08-31"
corps="Officiers des armes"
ecole
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Kalouache (Wassym)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2017-08-31"
corps="Officiers des armes"
ecole
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Jourdain (Hugo, Thomas, Louis)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2017-08-31"
corps="Officiers des armes"
ecole
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Jocqueviel (Martin, Tom)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2017-08-31"
corps="Officiers des armes"
ecole
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Jehl (Titouan, Alexandre, Kevin)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2017-08-31"
corps="Officiers des armes"
ecole
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Inizan (Maxime)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2017-08-31"
corps="Officiers des armes"
ecole
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Guillermain (Benoît, Victor, Patrick, Marie)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2017-08-31"
corps="Officiers des armes"
ecole
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Guihot (Hugo, Raymond, André)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2017-08-31"
corps="Officiers des armes"
ecole
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Guedon (Thibaud, Mary, Laurent)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2017-08-31"
corps="Officiers des armes"
ecole
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Grange (Thomas, Bruno)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2017-08-31"
corps="Officiers des armes"
ecole
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Govin (Alexandre, Philippe, Olivier)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2017-08-31"
corps="Officiers des armes"
ecole
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Goddet (Charles, Paul, Philippe)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2017-08-31"
corps="Officiers des armes"
ecole
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Ghermaoui (Alexis)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2017-08-31"
corps="Officiers des armes"
ecole
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Genest (Gregoire, Stanislas, Valery, Marie)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2017-08-31"
corps="Officiers des armes"
ecole
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Garnell (Emil, Yan)
de Geis
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2017-08-31"
corps="Officiers des armes"
ecole
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Garanger (Kévin, Pierre, Martial)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2017-08-31"
corps="Officiers des armes"
ecole
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Galland (Alexis)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2017-08-31"
corps="Officiers des armes"
ecole
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Fournier (Florian, Marie, Elisabeth, Xavier)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2017-08-31"
corps="Officiers des armes"
ecole
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Forcier (Maël, Jean, Joël)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2017-08-31"
corps="Officiers des armes"
ecole
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Fischer (Clément, Henri, Léo)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2017-08-31"
corps="Officiers des armes"
ecole
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Faÿ (Thibault, Jean-Paul, Claude, Marie)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2017-08-31"
corps="Officiers des armes"
ecole
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Faury (Louis, Pierre, Marie)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2017-08-31"
corps="Officiers des armes"
ecole
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Duval (Vincent, Michel, Pierre)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2017-08-31"
corps="Officiers des armes"
ecole
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Dumas (Grégoire, Claude, Jacques)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2017-08-31"
corps="Officiers des armes"
ecole
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Dufour (Vincent, Jean-Louis)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2017-08-31"
corps="Officiers des armes"
ecole
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Doutreligne (Matthieu, Pierre)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2017-08-31"
corps="Officiers des armes"
ecole
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Dohet (Pierre, André, Gabriel)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2017-08-31"
corps="Officiers des armes"
ecole
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Destouches (Mayeul, Alexis, Ferdinand)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2017-08-31"
corps="Officiers des armes"
ecole
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Demortain (Sébastien, Jean-Paul, Joseph)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2017-08-31"
corps="Officiers des armes"
ecole
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Dassonville (Théodore, Guillaume, Benoît)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2017-08-31"
corps="Officiers des armes"
ecole
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Cédoz (Pierre-Louis, Maurice, Valentin)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2017-08-31"
corps="Officiers des armes"
ecole
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Cuny (Edouard, Joannès, Christian, Marie)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2017-08-31"
corps="Officiers des armes"
ecole
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Croizat (Gauthier, Marie, François)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2017-08-31"
corps="Officiers des armes"
ecole
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Coyaud (Rafaël, Maurice, Robert)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2017-08-31"
corps="Officiers des armes"
ecole
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Cornet (Alexandre, Julien, Bernard)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2017-08-31"
corps="Officiers des armes"
ecole
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Cockenpot (Fabien, Nicolas, Jean)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2017-08-31"
corps="Officiers des armes"
ecole
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Christophe (Vianney, Marie, Philippe)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2017-08-31"
corps="Officiers des armes"
ecole
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Chen (Kévin, Shuaizuo)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2017-08-31"
corps="Officiers des armes"
ecole
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Castéra (Alexandre, Jean, Mathieu)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2017-08-31"
corps="Officiers des armes"
ecole
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Carpentier (Jean, Thomas)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2017-08-31"
corps="Officiers des armes"
ecole
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Burlin (Charles, Stéphane, Antoine)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2017-08-31"
corps="Officiers des armes"
ecole
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Bruneau (Basile, Gérard, Pierre)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2017-08-31"
corps="Officiers des armes"
ecole
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Braud (Arthur, Jean, François)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2017-08-31"
corps="Officiers des armes"
ecole
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Bouttier (Vincent, Romain)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2017-08-31"
corps="Officiers des armes"
ecole
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Bournhonesque (Charles, Alexis)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2017-08-31"
corps="Officiers des armes"
ecole
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Boubert (Charles, Guillaume, Thibault)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2017-08-31"
corps="Officiers des armes"
ecole
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Bordier (Thomas, Benjamin)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2017-08-31"
corps="Officiers des armes"
ecole
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Bordes (Patrick, Philippe, Valéry)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2017-08-31"
corps="Officiers des armes"
ecole
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Billerey (Côme, Olivier, Gaëtan)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2017-08-31"
corps="Officiers des armes"
ecole
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Berriat (Félix, Jacques, Jean)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2017-08-31"
corps="Officiers des armes"
ecole
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Baverez (Guillaume)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2017-08-31"
corps="Officiers des armes"
ecole
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Aubin (Benjamin, Charles)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2017-08-31"
corps="Officiers des armes"
ecole
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Schiltz (Marie, Charlotte)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2017-08-31"
corps="Officiers des armes"
ecole
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Saviot (Léa)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2017-08-31"
corps="Officiers des armes"
ecole
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Moy (Aurélie, Naomi, Marie)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2017-08-31"
corps="Officiers des armes"
ecole
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Moisson (Anne-Laure)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2017-08-31"
corps="Officiers des armes"
ecole
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Miron de l'Espinay (Albane, Marie, Valérie)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2017-08-31"
corps="Officiers des armes"
ecole
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Khater (Marie)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2017-08-31"
corps="Officiers des armes"
ecole
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Fleischer (Louise, Anne, Eléonore, Wilma)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2017-08-31"
corps="Officiers des armes"
ecole
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Courot (Adèle, Marie, Cécile)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2017-08-31"
corps="Officiers des armes"
ecole
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Berlandi (Anne, Claire, Marie, Jeanne)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2017-08-31"
corps="Officiers des armes"
ecole
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Berillon (Cécile, Aurore, Lara)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2017-08-31"
corps="Officiers des armes"
ecole
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Alain (Juliette, Suzanne, Jacqueline)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2017-08-31"
corps="Officiers des armes"
ecole
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Clochard (Gwen-Jirô, Armand)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2017-08-31"
corps="Officiers de marine"
ecole
armee="armée active"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Vautrey (Pierre-Luc, Paul)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2017-08-31"
corps="Officiers de marine"
ecole
armee="armée active"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Tuel (Alexandre)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2017-08-31"
corps="Officiers de marine"
ecole
armee="armée active"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Senlis (Valentin, Gilles, Marie)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2017-08-31"
corps="Officiers de marine"
ecole
armee="armée active"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Sarkis (Georges-Edouard)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2017-08-31"
corps="Officiers de marine"
ecole
armee="armée active"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Saint-Dizier (Alexandre, Michel, Henry)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2017-08-31"
corps="Officiers de marine"
ecole
armee="armée active"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Rousseau (Pierre, Amaury, Guillaume)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2017-08-31"
corps="Officiers de marine"
ecole
armee="armée active"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Reymond (Thibaut)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2017-08-31"
corps="Officiers de marine"
ecole
armee="armée active"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Poujol (Matthieu, Thomas, Robert)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2017-08-31"
corps="Officiers de marine"
ecole
armee="armée active"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Pivet (Martin, Axel, Marie)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2017-08-31"
corps="Officiers de marine"
ecole
armee="armée active"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Neveu (Arthur, Marie, Pierre, Paul)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2017-08-31"
corps="Officiers de marine"
ecole
armee="armée active"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Muzellec (Boris)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2017-08-31"
corps="Officiers de marine"
ecole
armee="armée active"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Miquel (Thomas, Jacques, Robert)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2017-08-31"
corps="Officiers de marine"
ecole
armee="armée active"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Meauxsoone (Edgar, Antoine, Alphonse, François)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2017-08-31"
corps="Officiers de marine"
ecole
armee="armée active"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Martin (Jean-Baptiste, Gilles, Tony)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2017-08-31"
corps="Officiers de marine"
ecole
armee="armée active"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Magdelain (Barthélemy, Marie, René)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2017-08-31"
corps="Officiers de marine"
ecole
armee="armée active"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Li (Simon, Chunlai)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2017-08-31"
corps="Officiers de marine"
ecole
armee="armée active"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Legros (Ferdinand, Alex, Jean)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2017-08-31"
corps="Officiers de marine"
ecole
armee="armée active"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Legrand (Louis, Jacques, Bernard)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2017-08-31"
corps="Officiers de marine"
ecole
armee="armée active"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Le Helloco (Antoine, François)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2017-08-31"
corps="Officiers de marine"
ecole
armee="armée active"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
09 Octobre 201809/10/2018
De: Lainé (Renaud)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2017-08-31"
corps="Officiers de marine"
ecole
armee="armée active"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"