09 Octobre 2020

De: Benjamin VAILLANT
Objet:
secrétaire général à la direction interrégionale de la protection judiciaire de la jeunesse Île-de-France et Outre-Mer
délégation de signature
09 Octobre 202009/10/2020
De: Abdelaziz BOUBKER
Objet:
directeur territorial de la protection judiciaire de la jeunesse des Hauts-de-Seine
délégation de signature
09 Octobre 202009/10/2020
De: Jean-Christophe BRIHAT
Objet:
directeur territorial de la protection judiciaire de la jeunesse de la Seine-Saint-Denis
délégation de signature
09 Octobre 202009/10/2020
De: Hakim TILOUCH
Objet:
directeur territorial de la protection judiciaire de la jeunesse de Martinique
délégation de signature
09 Octobre 202009/10/2020
De: Etienne DEMARLE
Objet:
directeur territorial de la protection judiciaire de la jeunesse de La Réunion
délégation de signature
09 Octobre 202009/10/2020
De: Jérôme LUCIEN
Objet:
directeur des ressources humaines à la direction interrégionale de la protection judiciaire de la jeunesse Île-de-France et Outre-Mer
délégation de signature
09 Octobre 202009/10/2020
De: Laurent BROSSE
Objet:
directeur de l'évaluation et de la programmation des affaires financières de la protection judiciaire de la jeunesse Île-de-France et Outre-Mer
délégation de signature
09 Octobre 202009/10/2020
De: Frédéric BERARD
Objet:
directeur adjoint des ressources humaines à la direction interrégionale de la protection judiciaire de la jeunesse Île-de-France et Outre-Mer
délégation de signature
09 Octobre 202009/10/2020
De: Sonia TECHER
Objet:
responsable de la gestion prévisionnelle des effectifs
délégation de signature
09 Octobre 202009/10/2020
De: Nesrine ARDINES
Objet:
responsable de la gestion administrative et financière à la direction interrégionale de la protection judiciaire de la jeunesse Île-de-France et Outre-Mer
délégation de signature
09 Octobre 202009/10/2020
De: Anne MEIGNAN
Objet:
directrice territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse du Val-de- Marne
délégation de signature
09 Octobre 202009/10/2020
De: Catherine BOUISSOU
Objet:
directrice territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse du Val-d'Oise
délégation de signature
09 Octobre 202009/10/2020
De: Valentine FOURNIER
Objet:
directrice territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse des Yvelines
délégation de signature
09 Octobre 202009/10/2020
De: Christelle EVELINGER
Objet:
directrice territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse de la Seine-et-Marne
délégation de signature
09 Octobre 202009/10/2020
De: Patricia VIATOR
Objet:
directrice territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse de la Guyane
délégation de signature
09 Octobre 202009/10/2020
De: Sonia JOACHIM-ARNAUD
Objet:
directrice territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse de la Guadeloupe
délégation de signature
09 Octobre 202009/10/2020
De: Marie-Hélène CHOPIN
Objet:
directrice territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse de l'Essonne
délégation de signature
09 Octobre 202009/10/2020
De: Liliane VALLOIS
Objet:
directrice territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse de Polynésie
délégation de signature
09 Octobre 202009/10/2020
De: Sylvie VELLA
Objet:
directrice territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse de Paris
délégation de signature
09 Octobre 202009/10/2020
De: Hugues MAKENGO KIBOBO
Objet:
directeur territorial de la protection judiciaire de la jeunesse de Mayotte
délégation de signature
09 Octobre 202009/10/2020
De: Eglantine MORINEAU
attachée d'administration, juriste contentieux
Objet:
au nom du directeur interrégional par intérim
dans la limite de leurs attributions, les arrêtés, décisions ou contrats relatifs
1°) Pour les agents contractuels
l'admission au bénéfice de la retraite
Article 3
autorite_delegation="Directeur interrégional par intérim"
délégation de signature
09 Octobre 202009/10/2020
De: Isabelle Santiago
Objet:
DÉLÉGATION PARLEMENTAIRE AUX DROITS DES FEMMES ET À L'ÉGALITÉ ENTRE LES HOMMES ET LES FEMMES
Le groupe Socialistes et apparentés
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
delegation_parlementaire="Délégation parlementaire aux droits des femmes et à l'égalité entre les hommes et les femmes (Assemblée nationale)"
nomination
09 Octobre 202009/10/2020
De: Benoît Simian
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
désignation
09 Octobre 202009/10/2020
De: Grégory LABILLE
Objet:
GROUPE UDI ET INDÉPENDANTS
(18 membres au lieu de 17)
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
nomination
09 Octobre 202009/10/2020
De: Julien RAVIER
Objet:
GROUPE LES RÉPUBLICAINS
(97 membres au lieu de 96)
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
nomination
09 Octobre 202009/10/2020
De: Muriel ROQUES-ETIENNE
Objet:
GROUPE LA RÉPUBLIQUE EN MARCHE
(269 membres au lieu de 268)
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
nomination
09 Octobre 202009/10/2020
De: Patrice BODIER
Objet:
dans le corps des attachés d'administration de l'Etat
à l'échelon spécial du grade d'attaché d'administration hors classe, 1er chevron du groupe hors échelle lettre A, avec une ancienneté conservée de neuf mois
Groupe:
date_debut="2020-10-01"
corps="Attachés d'administration de l'État"
réintégration
09 Octobre 202009/10/2020
De: Patrice BODIER
Objet:
au détachement
chef de services administratifs et financiers de la Caisse des dépôts et consignations
directeur régional adjoint Nouvelle-Aquitaine
date à laquelle
Groupe:
date_debut="2020-10-01"
cessation de fonction
09 Octobre 202009/10/2020
De: Pérette Allier
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
ingénieure en chef des ponts, des eaux et des forêts, affectée à l'Institut français du cheval et de l'équitation au sein du haras national d'Uzes, ayant atteint la limite d'âge
Groupe:
date_debut="2020-11-18"
depart_retraite
admission
09 Octobre 202009/10/2020
De: Pascale GALINDO
administratrice civile hors classe
Objet:
sous-directrice de l'immobilier à la direction générale de l'enseignement supérieur et de l'insertion professionnelle à l'administration centrale du ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
avec une période probatoire de six mois
Groupe:
date_debut="2020-10-15"
duree="trois ans"
nomination
09 Octobre 202009/10/2020
De: David GUEVART
suppléant
Objet:
membre de la commission paritaire des publications et agences de presse
représentant des entreprises de presse et des entreprises éditrices de services de presse en ligne dans la formation de la commission consacrée à l'examen des demandes présentées par les journaux et écrits périodiques et services de presse en ligne
représentant du Syndicat de la presse quotidienne départementale
Remplace:M. Frédérick CASSEGRAIN
Groupe:
nomination
09 Octobre 202009/10/2020
De: ALLAIRE (Luc)
secrétaire général du ministère de la culture
Objet:
membre titulaire du conseil d'administration de l'Opéra national de Paris
au titre des représentants du ministre chargé de la culture
Remplace:M. ROFFIGNON (Arnaud)
Groupe:
conseil_administration
nomination
09 Octobre 202009/10/2020
De: Guillaume Odinet
maître des requêtes au Conseil d'Etat
Objet:
rapporteur public près la formation spécialisée chargée du contentieux de la mise en œuvre des techniques de renseignement soumises à autorisation et des fichiers intéressant la sûreté de l'Etat
Remplace:Mme Émilie Bokdam-Tognetti
date_debut="2020-11-01"
nomination
09 Octobre 202009/10/2020
De: Hervé LANOUZIERE
inspecteur des affaires sociales de 1re classe
Objet:
chef de service, directeur de l'Institut national du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle
Groupe:
date_debut="2020-10-28"
duree="deux ans"
reconduction
09 Octobre 202009/10/2020
De: Nicolas ROUGIER
ingénieur en chef des ponts, des eaux et des forêts
Objet:
directeur départemental adjoint des territoires du Rhône
Groupe:
date_debut="2020-11-02"
nomination
09 Octobre 202009/10/2020
De: Hélène CHANCEL-LESUEUR
administratrice en chef de 2e classe des affaires maritimes
Objet:
directrice départementale adjointe des territoires et de la mer, déléguée à la mer et au littoral de la Gironde
Groupe:
date_debut="2020-11-01"
nomination
09 Octobre 202009/10/2020
De: Grégory COURBATIEU
ingénieur en chef des ponts, des eaux et des forêts
Objet:
directeur départemental adjoint des territoires de l'Aisne
Groupe:
date_debut="2020-10-19"
nomination
09 Octobre 202009/10/2020
De: Daniel BOUSSIT
directeur du travail hors classe
Objet:
directeur départemental de la cohésion sociale et de la protection des populations de l'Ardèche
Groupe:
date_debut="2020-10-19"
nomination
09 Octobre 202009/10/2020
De: Thanya LAHLOU
inspectrice en cheffe de santé publique vétérinaire
Objet:
directrice départementale adjointe de la cohésion sociale et de la protection des populations de la Meuse
Groupe:
date_debut="2020-10-19"
nomination
09 Octobre 202009/10/2020
De: Frédérique RACON
administratrice civile
Objet:
directrice générale adjointe chargée des entreprises, du travail, de la consommation et de la concurrence à la direction générale des populations de Guyane
Groupe:
date_debut="2020-11-01"
nomination
09 Octobre 202009/10/2020
De: Aristide SUN
attaché principal d'administration de l'Etat
Objet:
directeur général adjoint de la direction générale de la coordination et de l'animation territoriale de Guyane
Groupe:
date_debut="2020-10-19"
nomination
09 Octobre 202009/10/2020
De: François PAYEBIEN
ingénieur en chef territorial hors classe
Objet:
sous-préfet hors classe, sous-préfet de Belley
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Belley"
sous-prefecture_departement_code="01"
nomination
09 Octobre 202009/10/2020
De: Hervé TOURMENTE
administrateur civil hors classe
Objet:
sous-préfet hors classe, sous-préfet de Dunkerque
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Dunkerque"
sous-prefecture_departement_code="59"
nomination
09 Octobre 202009/10/2020
De: Claire TESSIER
administratrice civile
Objet:
sous-préfète, sous-préfète chargée de mission auprès du préfet de la région Martinique, préfet de la Martinique
Groupe:
sous-prefet
nomination
09 Octobre 202009/10/2020
De: Christian GRAVEL
préfet, haut fonctionnaire de défense adjoint, chef du service du haut fonctionnaire de défense au secrétariat général du ministère de l'intérieur
Objet:
secrétaire général du comité interministériel de prévention de la délinquance et de la radicalisation
Groupe:
nomination
09 Octobre 202009/10/2020
De: Ginette VASTEL
Objet:
membre de la Commission nationale du débat public
sur proposition de la ministre de la transition écologique
représentante d'associations de protection de l'environnement agréées
au titre de l'article L. 141-1 du code de l'environnement exerçant leur activité sur l'ensemble du territoire national
Remplace:Mme Agnès POPELIN
Groupe:
nomination
09 Octobre 202009/10/2020
De: Jean Panhaleux
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts de classe exceptionnelle, affecté au sein du conseil général de l'environnement et du développement durable
Groupe:
date_debut="2020-12-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
09 Octobre 202009/10/2020
De: Serge Motet
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts de classe normale, affecté à l'Institut national de l'information géographique et forestière
Groupe:
date_debut="2020-12-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
09 Octobre 202009/10/2020
De: Philippe Courtier
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts de classe exceptionnelle, affecté au sein du Commissariat général au développement durable
Groupe:
date_debut="2020-10-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
09 Octobre 202009/10/2020
De: Anne-Marie Levraut
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
ingénieure générale des ponts, des eaux et des forêts de classe exceptionnelle, affectée au sein du conseil général de l'environnement et du développement durable
Groupe:
date_debut="2020-12-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
09 Octobre 202009/10/2020
De: Antoine Stéphane Dambrine
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
ingénieur des ponts, des eaux et des forêts, en position de disponibilité pour convenances personnelles
date_debut="2020-10-01"
a_sa_demande
depart_retraite
réintégration
09 Octobre 202009/10/2020
De: Jean-Philippe Grelot
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts de classe exceptionnelle, affecté au sein de la direction générale de la performance économique et environnementale des entreprises
Groupe:
date_debut="2020-11-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
09 Octobre 202009/10/2020
De: Cyrille PIERRE
directeur général adjoint de la mondialisation, de la culture, de l'enseignement et du développement international
Objet:
membre suppléant du conseil d'administration de l'Agence pour l'enseignement français à l'étranger
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
09 Octobre 202009/10/2020
De: Michel MIRAILLET
directeur général de la mondialisation, de la culture, de l'enseignement et du développement international
Objet:
membre titulaire du conseil d'administration de l'Agence pour l'enseignement français à l'étranger
représentant du ministre de l'Europe et des affaires étrangères
Groupe:
conseil_administration
nomination
09 Octobre 202009/10/2020
De: Michel MIRAILLET
directeur général de la mondialisation, de la culture, de l'enseignement et du développement international
Objet:
exercer l'intérim des fonctions de président du conseil d'administration de l'Agence pour l'enseignement français à l'étranger
Groupe:
conseil_administration
charge
09 Octobre 202009/10/2020
De: Yann PRADEAU
suppléant
Objet:
au mandat de membre du conseil d'administration de l'Agence pour l'enseignement français à l'étranger
représentants du ministre des affaires étrangères
Groupe:
conseil_administration
cessation de fonction
09 Octobre 202009/10/2020
De: Gilles GARACHON
titulaire
Objet:
au mandat de membre du conseil d'administration de l'Agence pour l'enseignement français à l'étranger
représentants du ministre des affaires étrangères
Groupe:
conseil_administration
cessation de fonction
09 Octobre 202009/10/2020
De: Christiane LABALME
Objet:
dans le corps des administrateurs civils et admise
à faire valoir ses droits à la retraite
administratrice civile hors classe, rattachée pour sa gestion aux ministères sociaux
date_debut="2021-04-01"
a_sa_demande
corps="Administrateurs civils"
depart_retraite
réintégration
09 Octobre 202009/10/2020
De: Agnès PLASSART
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
administratrice générale, affectée au ministère de l'économie, des finances et de la relance
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
09 Octobre 202009/10/2020
De: Xavier DELAMARRE
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
pour limite d'âge
administrateur civil
date_debut="2021-01-06"
depart_retraite
admission
09 Octobre 202009/10/2020
De: Nantes-Atlantique (ONIRIS)
Objet:
pour exercer le contrôle financier a posteriori prévu à l'article L. 719-9 du code de l'éducation de
Groupe:
désignation
09 Octobre 202009/10/2020
De: de Paris (Mines Paris Tech)
Objet:
pour exercer le contrôle budgétaire des organismes suivants
Agence nationale des fréquences
Groupe:
désignation
09 Octobre 202009/10/2020
De: Laurent Paccaud
Commissaire en chef de 1re classe
directeur du commissariat de l'opération Barkhane
Objet:
dans les limites des dispositions de l'arrêté du
23 décembre 2009
susvisé et dans le cadre des compétences respectives des services définis par le même arrêté
les actes relatifs aux dommages causés ou subis par les forces françaises
II. - Direction du commissariat de l'opération « Barkhane »
Groupe:
délégation de signature
09 Octobre 202009/10/2020
De: Sébastien Stathopulos
Commissaire principal
adjoint au directeur du commissariat de l'opération Barkhane
Objet:
dans les limites des dispositions de l'arrêté du
23 décembre 2009
susvisé et dans le cadre des compétences respectives des services définis par le même arrêté
les actes relatifs aux dommages causés ou subis par les forces françaises
II. - Direction du commissariat de l'opération « Barkhane »
Groupe:
date_fin="2020-11-27"
délégation de signature
09 Octobre 202009/10/2020
De: Olivier Gaillard
Commissaire de 1re classe
adjoint au directeur du commissariat de l'opération Daman
Objet:
dans les limites des dispositions de l'arrêté du
23 décembre 2009
susvisé et dans le cadre des compétences respectives des services définis par le même arrêté
les actes relatifs aux dommages causés ou subis par les forces françaises
I. - Direction du commissariat de l'opération « Daman »
Groupe:
date_fin="2020-11-04"
délégation de signature
09 Octobre 202009/10/2020
De: Laurent Lacoste
Commissaire en chef de 2e classe
directeur du commissariat de l'opération Daman
Objet:
dans les limites des dispositions de l'arrêté du
23 décembre 2009
susvisé et dans le cadre des compétences respectives des services définis par le même arrêté
les actes relatifs aux dommages causés ou subis par les forces françaises
I. - Direction du commissariat de l'opération « Daman »
Groupe:
date_fin="2020-10-31"
délégation de signature
09 Octobre 202009/10/2020
De: Jean-François Trumier
Commissaire principal
adjoint au directeur du commissariat de l'opération Barkhane
Objet:
dans les limites des dispositions de l'arrêté du
23 décembre 2009
susvisé et dans le cadre des compétences respectives des services définis par le même arrêté
les actes relatifs aux dommages causés ou subis par les forces françaises
II. - Direction du commissariat de l'opération « Barkhane »
Groupe:
date_debut="2020-11-28"
délégation de signature
09 Octobre 202009/10/2020
De: Pascal Demoy
Commissaire en chef de 2e classe
adjoint au directeur du commissariat de l'opération Daman
Objet:
dans les limites des dispositions de l'arrêté du
23 décembre 2009
susvisé et dans le cadre des compétences respectives des services définis par le même arrêté
les actes relatifs aux dommages causés ou subis par les forces françaises
I. - Direction du commissariat de l'opération « Daman »
Groupe:
date_debut="2020-11-05"
délégation de signature
09 Octobre 202009/10/2020
De: Michel Romary
Commissaire en chef de 2e classe
directeur du commissariat de l'opération Daman
Objet:
dans les limites des dispositions de l'arrêté du
23 décembre 2009
susvisé et dans le cadre des compétences respectives des services définis par le même arrêté
les actes relatifs aux dommages causés ou subis par les forces françaises
I. - Direction du commissariat de l'opération « Daman »
Groupe:
date_debut="2020-11-01"
délégation de signature
09 Octobre 202009/10/2020
De: Catherine Le Chalony
ingénieure chercheuse du CEA
Objet:
déléguée régionale adjointe à la recherche et à la technologie pour la région Île-de-France
Le poste est localisé à Paris
date_debut="2020-12-01"
duree="trois ans"
renouvellement
09 Octobre 202009/10/2020
De: Philippe PRONO
Assistant de Prévention. au 1°' mai 2013; il
Objet:
aux fonctions d‘Assistant de Prévention
date_debut="2020-09-30"
cessation de fonction
09 Octobre 202009/10/2020
De: Philippe PRONO au sein du Laboratoire de Chimie de Coordination — UPR
8241
Objet:
aux fonctions d‘Assistant de Prévention
date_debut="2020-09-30"
cessation de fonction
09 Octobre 202009/10/2020
De: Daniel LLERENA
Objet:
PR UGA, directeur adjoint, et à
délégation de signature
09 Octobre 202009/10/2020
De: Olivier BONROY
Objet:
DR INRA, directeur adjoint, à
délégation de signature
09 Octobre 202009/10/2020
De: Gwenaëlle CLÉMENT
Objet:
AI INRA, responsable administrative et financière
aux fins
mentionnées à l'article 1er
délégation de signature
09 Octobre 202009/10/2020
De: Stéphane ROBIN
directeur par intérim de l'unité UMR5313
Objet:
au nom du délégué régional, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Délégué régional"
délégation de signature
09 Octobre 202009/10/2020
De: François Renaud
Directeur de Recherche de Classe Exceptionnelle
Objet:
chargé de mission institut (CMI) auprès de l'Institut écologie et environnement
à compter du 1‘”janvier 2021 au
31 décembre 2022
pour 20% de son temps de travail
Groupe:
nomination
09 Octobre 202009/10/2020
De: Isabelle GOlFFON dans l‘unité n° UMR 5099 — LBME
Objet:
aux fonctions d‘Assistantde Prévention
date_debut="2020-07-01"
cessation de fonction
09 Octobre 202009/10/2020
De: Frédéric LEROY
Assistant Ingénieur
Objet:
assistant de prévention au sein de l'UMR7288 intitulée Institut de Biologie du Développement de Marseille (IBDM)
Groupe:
date_debut="2020-06-01"
nomination
09 Octobre 202009/10/2020
De: Florent DIAZ dans l'unité du CNRS n°UMR7280
Objet:
assistant de prévention (AP)
date_debut="2020-06-01"
cessation de fonction
09 Octobre 202009/10/2020

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.