09 Novembre 2010

De: SINAPIN Achille
secrétaire administratif de classe normale, en sa qualité de régisseur suppléant du tribunal de grande instance de Saint-Denis-de-la-Réunion
Objet:
à compter de la date de passation des comptes
cessation de fonction
09 Novembre 201009/11/2010
De: SINAPIN Achille
secrétaire administratif de classe normale
Objet:
à compter de la date de passation des comptes, régisseur titulaire du tribunal de grande instance de Saint-Denis-de-la-Réunion
Groupe:
tribunal
tribunal_grande_instance="Saint-Denis de La Réunion"
nomination
09 Novembre 201009/11/2010
De: Jean-Baptiste Lesort
ingénieur civil des ponts et chaussées, directeur de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat (ENTPE)
Objet:
membre du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure d'architecture de Lyon
personnalité extérieure à l'établissement
Remplace:M. Philippe Sardin
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
09 Novembre 201009/11/2010
De: LECLERCQ (Jean-Paul, Raymond, François)
Objet:
des cadres de l'administration et admis
à faire valoir ses droits à la retraite
conservateur en chef du patrimoine
Groupe:
date_debut="2010-12-04"
a_sa_demande
depart_retraite
radiation
09 Novembre 201009/11/2010
De: BROCHIER (André, Marcel, Louis)
Objet:
des cadres de l'administration
admis à faire valoir ses droits à la retraite
pour limite d'âge
conservateur en chef du patrimoine
Groupe:
date_debut="2011-01-02"
depart_retraite
radiation
09 Novembre 201009/11/2010
De: Marie GALLUP
conservatrice en chef du patrimoine
Objet:
des cadres de l'administration et admise
à faire valoir ses droits à pension de retraite
date_debut="2010-06-01"
a_sa_demande
radiation
09 Novembre 201009/11/2010
De: Jean-Pierre Lilas
ingénieur en chef des ponts, des eaux et des forêts
Objet:
directeur régional de l'alimentation, de l'agriculture et de la forêt pour la région Corse
Remplace:M. Loïc Gouello
Groupe:
date_debut="2010-11-15"
nomination
09 Novembre 201009/11/2010
De: HIGUINEN (Gérard)
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Office de développement de l'économie agricole des départements d'outre-mer (ODEADOM)
personnalités professionnelles
Représentant le commerce
Groupe:
conseil_administration
nomination
09 Novembre 201009/11/2010
De: CHEVALIER (Pierre)
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Office de développement de l'économie agricole des départements d'outre-mer (ODEADOM)
personnalités professionnelles
Représentant la production
Groupe:
conseil_administration
nomination
09 Novembre 201009/11/2010
De: BLOMBOU (Gérard)
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Office de développement de l'économie agricole des départements d'outre-mer (ODEADOM)
personnalités professionnelles
Représentant la production
Groupe:
conseil_administration
nomination
09 Novembre 201009/11/2010
De: Pierotti (Claudette), épouse Stanislas
attachée d'administration du ministère de la défense
Objet:
des cadres
radiation
09 Novembre 201009/11/2010
De: Pierotti (Claudette), épouse Stanislas
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
attachée d'administration du ministère de la défense
date_debut="2011-03-07"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
09 Novembre 201009/11/2010
De: Ruffray (Danielle), épouse Agnez
centre interarmées des réseaux d'infrastructure et des systèmes d'information de la défense de Cherbourg
Objet:
dans le corps des attachés d'administration du ministère de la défense
au titre de l'année 2010
date_debut="2010-01-01"
corps="Attachés d'administration du ministère de la défense"
nomination
09 Novembre 201009/11/2010
De: Coupet (Laurence), épouse Denis
déléguée syndicale à temps complet
Objet:
dans le corps des attachés d'administration du ministère de la défense
au titre de l'année 2010
date_debut="2010-01-01"
corps="Attachés d'administration du ministère de la défense"
nomination
09 Novembre 201009/11/2010
De: Antonio (Marjolaine)
adjointe administrative de 2e classe
Objet:
régisseuse d'avances auprès du centre territorial d'administration et de comptabilité de Bordeaux
Remplace:Mme Horner (Isabelle)
Groupe:
date_debut="2010-11-08"
nomination
09 Novembre 201009/11/2010
De: Olivier Chéret
Objet:
conseiller chargé de l'innovation et des relations avec les entreprises au cabinet de la ministre
date_debut="2010-11-08"
cabinet="Ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
09 Novembre 201009/11/2010
De: 177. DufourGilles
Objet:
1. Janot Alain
Nigend : 127399
admission
09 Novembre 201009/11/2010
De: Palix (Aurélien)
Objet:
commissaires contrôleurs stagiaires des assurances
nomination
09 Novembre 201009/11/2010
De: Jaouen (Vincent)
Objet:
commissaires contrôleurs stagiaires des assurances
nomination
09 Novembre 201009/11/2010
De: Du Pasquier (Louis)
Objet:
commissaires contrôleurs stagiaires des assurances
nomination
09 Novembre 201009/11/2010
De: Palix
Objet:
à la Banque de France
à compter du
1er septembre 2010 pour
affectation
09 Novembre 201009/11/2010
De: Jaouen
Objet:
à la Banque de France
à compter du
1er septembre 2010 pour
affectation
09 Novembre 201009/11/2010
De: Du Pasquier
Objet:
à la Banque de France
à compter du
1er septembre 2010 pour
affectation
09 Novembre 201009/11/2010
De: Ricard (Jean)
Objet:
commissaires contrôleurs stagiaires des assurances et affectés à la Banque de France
Groupe:
date_debut="2010-09-01"
nomination
09 Novembre 201009/11/2010
De: Ominetti (Guillaume)
Objet:
commissaires contrôleurs stagiaires des assurances et affectés à la Banque de France
Groupe:
date_debut="2010-09-01"
nomination
09 Novembre 201009/11/2010
De: Gilles (Sébastien)
Objet:
commissaires contrôleurs stagiaires des assurances et affectés à la Banque de France
Groupe:
date_debut="2010-09-01"
nomination
09 Novembre 201009/11/2010
De: Furgoni (Sébastien)
Objet:
commissaires contrôleurs stagiaires des assurances et affectés à la Banque de France
Groupe:
date_debut="2010-09-01"
nomination
09 Novembre 201009/11/2010
De: Charbonnier (François)
Objet:
commissaires contrôleurs stagiaires des assurances et affectés à la Banque de France
Groupe:
date_debut="2010-09-01"
nomination
09 Novembre 201009/11/2010
De: Cabes (Julien)
Objet:
commissaires contrôleurs stagiaires des assurances et affectés à la Banque de France
Groupe:
date_debut="2010-09-01"
nomination
09 Novembre 201009/11/2010
De: Allegret (Pierre)
Objet:
commissaires contrôleurs stagiaires des assurances et affectés à la Banque de France
Groupe:
date_debut="2010-09-01"
nomination
09 Novembre 201009/11/2010
De: COCHELIN (Claudette), épouse BAUDOUIN
Objet:
du corps des secrétaires des affaires étrangères
date de son admission
à faire valoir ses droits à une pension de retraite
secrétaire des affaires étrangères (cadre d'administration)
date_debut="2011-02-01"
corps="Secrétaires des affaires étrangères"
secretaire_affaires_etrangeres="Administration"
depart_retraite
radiation
09 Novembre 201009/11/2010
De: Didier Rocrelle
Objet:
membre du Comité de bassin Rhône-Méditerranée
représentant des usagers
au titre de l'industrie
Remplace:M. Jean-Claude Daumas
Groupe:
nomination
09 Novembre 201009/11/2010
De: Bureau (Andrée)
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
administratrice civile hors classe, affectée au ministère de la défense
Groupe:
date_debut="2011-01-03"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
09 Novembre 201009/11/2010
De: Latimier (Hervé)
Objet:
dans le corps des administrateurs civils et admis, pour ancienneté d'âge et de services
à faire valoir ses droits à la retraite
administrateur civil hors classe, en service détaché, rattaché pour sa gestion au ministère de l'éducation nationale et au ministère de l'enseignement supérieur et de la recherche
Groupe:
date_debut="2011-04-05"
corps="Administrateurs civils"
depart_retraite
réintégration
09 Novembre 201009/11/2010
De: Bougé (Claude)
Objet:
dans le corps des administrateurs civils et admis
à faire valoir ses droits à la retraite
administrateur civil hors classe, en disponibilité, rattaché pour sa gestion au ministère du travail, de la solidarité et de la fonction publique et au ministère de la santé et des sports
Groupe:
date_debut="2010-08-23"
a_sa_demande
corps="Administrateurs civils"
depart_retraite
réintégration
09 Novembre 201009/11/2010
De: Pernet (Gilles)
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
à compter 15 décembre 2010
administrateur civil hors classe affecté au ministère de la défense
Groupe:
depart_retraite="limite d'âge"
admission
09 Novembre 201009/11/2010
De: Cavaignac (François)
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
administrateur civil hors classe du ministère de la défense
Groupe:
date_debut="2011-01-06"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
09 Novembre 201009/11/2010
De: François LOISEAU
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
administrateur civil hors classe à l'administration centrale du ministère de l'économie, de l'industrie et de l'emploi et au ministère du budget, des comptes publics et de la réforme de l'Etat
Groupe:
date_debut="2010-12-13"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
09 Novembre 201009/11/2010
De: Thierry Aulagnon
Objet:
dans le corps des administrateurs civils
admis à faire valoir ses droits à la retraite
administrateur civil hors classe au ministère de l'économie, de l'industrie et de l'emploi et au ministère du budget, des comptes publics et de la réforme de l'Etat
Groupe:
date_debut="2010-07-24"
a_sa_demande
corps="Administrateurs civils"
depart_retraite
réintégration
09 Novembre 201009/11/2010
De: BESSON (Daniel)
Objet:
dans le corps des administrateurs civils et admis
à faire valoir ses droits à la retraite
administrateur civil hors classe, en service détaché, rattaché pour sa gestion au ministère de l'économie, de l'industrie et de l'emploi et au ministère du budget, des comptes publics et de la réforme de l'Etat
Groupe:
date_debut="2011-01-05"
a_sa_demande
corps="Administrateurs civils"
depart_retraite
réintégration
09 Novembre 201009/11/2010
De: Scotto (Jacques, Michel, Auguste)
médecin en chef honoraire. Chevalier du 2 décembre 2002
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade d'officier
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Groupe:
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2002-12-02"
promotion
09 Novembre 201009/11/2010
De: Bareth (Patrick, Roger)
lieutenant-colonel, infanterie. Chevalier du 5 octobre 2002
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2002-10-05"
armee_grade="Officier"
promotion
09 Novembre 201009/11/2010
De: Pontavice (du) (Stéphane, Jean, Marie)
lieutenant-colonel, arme blindée et cavalerie. Chevalier du 5 octobre 2002
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2002-10-05"
armee_grade="Officier"
promotion
09 Novembre 201009/11/2010
De: Baudin (Bernard)
major honoraire. Chevalier du 14 juillet 2002
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade d'officier
MARINE NATIONALE
Groupe:
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2002-07-14"
armee_grade="Officier"
promotion
09 Novembre 201009/11/2010
De: Lorenzini (Michel, Noel, Raoul)
lieutenant-colonel, infanterie. Chevalier du 16 mai 2002
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2002-05-16"
armee_grade="Officier"
promotion
09 Novembre 201009/11/2010
De: Authier (André, Jean)
lieutenant-colonel. Chevalier du 15 février 2002
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade d'officier
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2002-02-15"
armee_grade="Officier"
promotion
09 Novembre 201009/11/2010
De: Gregolin (Albert, Robert)
major, arme blindée et cavalerie. Chevalier du 18 janvier 2002
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2002-01-18"
armee_grade="Officier"
promotion
09 Novembre 201009/11/2010
De: Trousselié (André, Marc)
colonel, train. Chevalier du 20 décembre 2001
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2001-12-20"
armee_grade="Officier"
promotion
09 Novembre 201009/11/2010
De: Garnier (Yannick, Jean, Paul)
lieutenant-colonel. Chevalier du 19 décembre 2001
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE L'AIR
Groupe:
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2001-12-19"
armee_grade="Officier"
promotion
09 Novembre 201009/11/2010
De: Studer (Denis, René)
capitaine, infanterie. Chevalier du 10 novembre 2001
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2001-11-10"
armee_grade="Officier"
promotion
09 Novembre 201009/11/2010
De: Colucci (Michel, Vincent, François)
capitaine, infanterie. Chevalier du 29 septembre 2001
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2001-09-29"
armee_grade="Officier"
promotion
09 Novembre 201009/11/2010
De: Fers (Remy, Michel)
major, arme blindée et cavalerie. Chevalier du 27 juillet 2001
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2001-07-27"
armee_grade="Officier"
promotion
09 Novembre 201009/11/2010
De: Madelénat (Pierre, Jean-Marie)
lieutenant-colonel, infanterie. Chevalier du 13 juillet 2001
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2001-07-13"
armee_grade="Officier"
promotion
09 Novembre 201009/11/2010
De: Tissier (Alain, Maurice, André)
lieutenant-colonel, arme blindée et cavalerie. Chevalier du 18 juin 2001
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2001-06-18"
armee_grade="Officier"
promotion
09 Novembre 201009/11/2010
De: Le Guen (Georges, Marcel)
médecin en chef. Chevalier du 24 mai 2001
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade d'officier
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Groupe:
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2001-05-24"
promotion
09 Novembre 201009/11/2010
De: Touati (Henri, Philippe)
lieutenant-colonel. Chevalier du 12 mai 2001
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade d'officier
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2001-05-12"
armee_grade="Officier"
promotion
09 Novembre 201009/11/2010
De: Galeyrand (Jean, André)
colonel. Chevalier du 8 mai 2001
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade d'officier
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2001-05-08"
armee_grade="Officier"
promotion
09 Novembre 201009/11/2010
De: Guenegant (Jean-Charles)
chef de bataillon, infanterie. Chevalier du 5 mai 2001
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2001-05-05"
armee_grade="Officier"
promotion
09 Novembre 201009/11/2010
De: François (Guylain, Henri, Robert)
major, transmissions. Chevalier du 27 avril 2001
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2001-04-27"
armee_grade="Officier"
promotion
09 Novembre 201009/11/2010
De: Da Cruz (Bertrand, Raymond, Moïse)
lieutenant-colonel, troupes de marine. Chevalier du 7 avril 2001
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2001-04-07"
armee_grade="Officier"
promotion
09 Novembre 201009/11/2010
De: Pellegrino (Patrick, Marius, Jean)
major. Chevalier du 5 janvier 2001
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade d'officier
MARINE NATIONALE
Groupe:
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2001-01-05"
armee_grade="Officier"
promotion
09 Novembre 201009/11/2010
De: Boissonnat (Michel, Jean)
lieutenant-colonel, matériel. Chevalier du 15 décembre 2000
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2000-12-15"
armee_grade="Officier"
promotion
09 Novembre 201009/11/2010
De: Anselm (Didier, Michel)
chef de bataillon, génie. Chevalier du 1er décembre 2000
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2000-12-01"
armee_grade="Officier"
promotion
09 Novembre 201009/11/2010
De: Pepier (Raymond, André)
lieutenant-colonel, transmissions. Chevalier du 1er décembre 2000
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2000-12-01"
armee_grade="Officier"
promotion
09 Novembre 201009/11/2010
De: Carivenc (Henri, René)
lieutenant-colonel. Chevalier du 30 novembre 2000
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE L'AIR
Groupe:
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2000-11-30"
armee_grade="Officier"
promotion
09 Novembre 201009/11/2010
De: Garderes (Emile, Jean)
lieutenant-colonel. Chevalier du 16 novembre 2000
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE L'AIR
Groupe:
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2000-11-16"
armee_grade="Officier"
promotion
09 Novembre 201009/11/2010
De: Chanal (Jean, Lucien)
lieutenant-colonel. Chevalier du 11 septembre 2000
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE L'AIR
Groupe:
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2000-09-11"
armee_grade="Officier"
promotion
09 Novembre 201009/11/2010
De: Brillault (Patrick, Jean-Claude)
lieutenant-colonel, arme blindée et cavalerie. Chevalier du 14 juillet 2000
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2000-07-14"
armee_grade="Officier"
promotion
09 Novembre 201009/11/2010
De: Le Tersec (Loïc, Henri, André)
colonel, troupes de marine. Chevalier du 13 juillet 2000
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2000-07-13"
armee_grade="Officier"
promotion
09 Novembre 201009/11/2010
De: Tarrat (Jean, Robert, Germain)
lieutenant-colonel honoraire, artillerie. Chevalier du 13 juillet 2000
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2000-07-13"
armee_grade="Officier"
promotion
09 Novembre 201009/11/2010
De: Chatellet (Jean-Claude, Roger, Maurice)
colonel, génie. Chevalier du 20 mai 2000
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2000-05-20"
armee_grade="Officier"
promotion
09 Novembre 201009/11/2010
De: Malotaux (Francis, Jean, Joseph)
capitaine de frégate. Chevalier du 10 mai 2000
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade d'officier
MARINE NATIONALE
Groupe:
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2000-05-10"
armee_grade="Officier"
promotion
09 Novembre 201009/11/2010
De: Neveux (Joël, Rémy, Daniel)
major, transmissions. Chevalier du 8 mai 2000
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2000-05-08"
armee_grade="Officier"
promotion
09 Novembre 201009/11/2010
De: Bonnamour (Bernard, Léo, Marc)
lieutenant-colonel. Chevalier du 23 février 2000
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE L'AIR
Groupe:
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2000-02-23"
armee_grade="Officier"
promotion
09 Novembre 201009/11/2010
De: Maupois (Alain, Pierre)
adjudant-chef, infanterie. Chevalier du 21 janvier 2000
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2000-01-21"
armee_grade="Officier"
promotion
09 Novembre 201009/11/2010
De: Noblet (Bernard, Henri, Louis)
chef d'escadron, artillerie. Chevalier du 30 décembre 1999
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1999-12-30"
armee_grade="Officier"
promotion
09 Novembre 201009/11/2010
De: Bourgeois (Roger, Jules, Victor)
lieutenant-colonel. Chevalier du 11 novembre 1999
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE L'AIR
Groupe:
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1999-11-11"
armee_grade="Officier"
promotion
09 Novembre 201009/11/2010
De: Trinquet (Patrice, Georges)
colonel, génie. Chevalier du 30 juin 1999
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1999-06-30"
armee_grade="Officier"
promotion
09 Novembre 201009/11/2010
De: Sarazin-Charpentier (Denis, Lucien)
chef d'escadrons, arme blindée et cavalerie. Chevalier du 20 décembre 1998
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1998-12-20"
armee_grade="Officier"
promotion
09 Novembre 201009/11/2010
De: Gontier (Bertrand, Armand, Gérard)
colonel, infanterie. Chevalier du 18 décembre 1998
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1998-12-18"
armee_grade="Officier"
promotion
09 Novembre 201009/11/2010
De: Blanchard (Pierre, Charles, Jacques)
lieutenant-colonel, infanterie. Chevalier du 13 juillet 1998
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1998-07-13"
armee_grade="Officier"
promotion
09 Novembre 201009/11/2010
De: Bailly (Joël, Alain, Jean)
commandant, matériel. Chevalier du 20 juin 1998
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1998-06-20"
armee_grade="Officier"
promotion
09 Novembre 201009/11/2010
De: Jullien (Yves, Fernand, Gérard)
capitaine de frégate. Chevalier du 8 mai 1998
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade d'officier
MARINE NATIONALE
Groupe:
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1998-05-08"
armee_grade="Officier"
promotion
09 Novembre 201009/11/2010
De: Barbé (Jean-Louis, Patrick)
lieutenant-colonel. Chevalier du 27 février 1998
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE L'AIR
Groupe:
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1998-02-27"
armee_grade="Officier"
promotion
09 Novembre 201009/11/2010
De: Contet (Lionel, Lucien)
chef de bataillon, infanterie. Chevalier du 24 janvier 1998
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1998-01-24"
armee_grade="Officier"
promotion
09 Novembre 201009/11/2010
De: Lepeut (Joël, Alfred, Paul)
lieutenant-colonel. Chevalier du 8 janvier 1998
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade d'officier
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1998-01-08"
armee_grade="Officier"
promotion
09 Novembre 201009/11/2010
De: Gaubens (Olivier, Georges, Henri)
commissaire colonel honoraire. Chevalier du 17 décembre 1997
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE L'AIR
Groupe:
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1997-12-17"
armee_grade="Officier"
promotion
09 Novembre 201009/11/2010
De: Couzinié (Alain, Gabriel, Clément)
capitaine de frégate. Chevalier du 15 décembre 1997
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade d'officier
MARINE NATIONALE
Groupe:
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1997-12-15"
armee_grade="Officier"
promotion
09 Novembre 201009/11/2010
De: Roy (Michel, Roger)
major, infanterie. Chevalier du 4 décembre 1997
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1997-12-04"
armee_grade="Officier"
promotion
09 Novembre 201009/11/2010
De: Ortega (Jacques, Marie, Alphonse)
lieutenant-colonel, artillerie. Chevalier du 11 novembre 1997
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1997-11-11"
armee_grade="Officier"
promotion
09 Novembre 201009/11/2010
De: Fiorina (Jean-Luc, René)
capitaine de frégate. Chevalier du 14 juillet 1997
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade d'officier
MARINE NATIONALE
Groupe:
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1997-07-14"
armee_grade="Officier"
promotion
09 Novembre 201009/11/2010
De: Liebert (Michel, André)
capitaine de vaisseau. Chevalier du 14 juillet 1997
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade d'officier
MARINE NATIONALE
Groupe:
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1997-07-14"
armee_grade="Officier"
promotion
09 Novembre 201009/11/2010
De: Michel (Stéphane)
lieutenant-colonel. Chevalier du 13 juin 1997
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE L'AIR
Groupe:
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1997-06-13"
armee_grade="Officier"
promotion
09 Novembre 201009/11/2010
De: Demay (Jules, Xavier)
capitaine, matériel. Chevalier du 23 mai 1997
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1997-05-23"
armee_grade="Officier"
promotion
09 Novembre 201009/11/2010
De: Theret (Bruno, Fernand, Cornil)
colonel, infanterie. Chevalier du 3 février 1997
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1997-02-03"
armee_grade="Officier"
promotion
09 Novembre 201009/11/2010
De: Dumont (Jean-Marie, Nestor)
chef de bataillon, infanterie. Chevalier du 11 novembre 1996
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1996-11-11"
armee_grade="Officier"
promotion
09 Novembre 201009/11/2010
De: Cazalbou (Georges, Pierre, Yves)
médecin en chef. Chevalier du 18 octobre 1996
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade d'officier
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Groupe:
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1996-10-18"
promotion
09 Novembre 201009/11/2010
De: Demarais (André, Théodore)
colonel honoraire. Chevalier du 13 juin 1996
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade d'officier
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1996-06-13"
armee_grade="Officier"
promotion
09 Novembre 201009/11/2010
De: Delanghe (Francis, Louis)
chef de bataillon, transmissions. Chevalier du 1er mars 1996
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1996-03-01"
armee_grade="Officier"
promotion
09 Novembre 201009/11/2010
De: Dutailly (Raymond, Justin, Joseph)
capitaine, génie. Chevalier du 15 décembre 1995
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1995-12-15"
armee_grade="Officier"
promotion
09 Novembre 201009/11/2010
De: Jégo (Yves, Jean, Léon)
capitaine de vaisseau. Chevalier du 15 décembre 1994
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade d'officier
MARINE NATIONALE
Groupe:
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1994-12-15"
armee_grade="Officier"
promotion
09 Novembre 201009/11/2010
De: Rolland (Roger, Elie, Lucius)
médecin en chef. Chevalier du 14 novembre 1994
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade d'officier
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Groupe:
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1994-11-14"
promotion
09 Novembre 201009/11/2010
De: Pujol (Claude, René)
colonel. Chevalier du 11 novembre 1994
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade d'officier
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1994-11-11"
armee_grade="Officier"
promotion
09 Novembre 201009/11/2010
De: Beyou (Serge, Emile, Jean)
capitaine de vaisseau. Chevalier du 14 juillet 1994
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade d'officier
MARINE NATIONALE
Groupe:
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1994-07-14"
armee_grade="Officier"
promotion
09 Novembre 201009/11/2010
De: Retailleau (Christian, Marcel)
lieutenant-colonel, matériel. Chevalier du 11 novembre 1993
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1993-11-11"
armee_grade="Officier"
promotion
09 Novembre 201009/11/2010
De: Daboval (Alain, Charles, Louis)
colonel, corps technique et administratif-groupe de spécialités état-major. Chevalier du 14 juillet 1993
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1993-07-14"
armee_grade="Officier"
promotion
09 Novembre 201009/11/2010
De: Allié (Pierre, Jean)
lieutenant-colonel, arme blindée et cavalerie. Chevalier du 28 mai 1993
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1993-05-28"
armee_grade="Officier"
promotion
09 Novembre 201009/11/2010
De: Mazzocchi (Louis)
colonel, transmissions. Chevalier du 13 avril 1993
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1993-04-13"
armee_grade="Officier"
promotion
09 Novembre 201009/11/2010
De: Jeanmougin (Daniel)
lieutenant-colonel, matériel. Chevalier du 5 décembre 1992
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1992-12-05"
armee_grade="Officier"
promotion
09 Novembre 201009/11/2010
De: Bonnafé (Daniel, Louis, Pierre)
colonel. Chevalier du 11 novembre 1992
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade d'officier
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1992-11-11"
armee_grade="Officier"
promotion
09 Novembre 201009/11/2010
De: Gardère (Jean-Pierre)
colonel. Chevalier du 11 novembre 1992
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade d'officier
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1992-11-11"
armee_grade="Officier"
promotion
09 Novembre 201009/11/2010
De: Vitiello (René, Michel, Vincent)
colonel. Chevalier du 27 août 1992
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE L'AIR
Groupe:
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1992-08-27"
armee_grade="Officier"
promotion
09 Novembre 201009/11/2010
De: Robinet (Gilbert, Charles)
lieutenant-colonel, artillerie. Chevalier du 29 juin 1992
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1992-06-29"
armee_grade="Officier"
promotion
09 Novembre 201009/11/2010
De: Dézé (Jean-Louis, Marie)
lieutenant-colonel, matériel. Chevalier du 18 juin 1992
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1992-06-18"
armee_grade="Officier"
promotion
09 Novembre 201009/11/2010
De: Saphores (Michel, Roger, Jean-Paul)
capitaine, corps technique et administratif-groupe de spécialités état-major. Chevalier du 5 juin 1992
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1992-06-05"
armee_grade="Officier"
promotion
09 Novembre 201009/11/2010
De: Wrtal (Jean-Marie, Joseph)
lieutenant-colonel, infanterie. Chevalier du 13 juillet 1991
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1991-07-13"
armee_grade="Officier"
promotion
09 Novembre 201009/11/2010
De: Mathey (Jean-Luc, François, Jacques)
colonel. Chevalier du 18 juin 1991
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE L'AIR
Groupe:
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1991-06-18"
armee_grade="Officier"
promotion
09 Novembre 201009/11/2010
De: Nabat (Claude, Marie)
lieutenant-colonel, arme blindée et cavalerie. Chevalier du 7 décembre 1990
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1990-12-07"
armee_grade="Officier"
promotion
09 Novembre 201009/11/2010
De: Latour (Georges, René, Bertrand)
médecin en chef. Chevalier du 13 juillet 1990
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade d'officier
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Groupe:
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1990-07-13"
promotion
09 Novembre 201009/11/2010
De: Guibert (Jean, Jacques)
lieutenant-colonel honoraire. Chevalier du 8 mai 1990
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade d'officier
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1990-05-08"
armee_grade="Officier"
promotion
09 Novembre 201009/11/2010
De: Arnaud (Patrick)
colonel honoraire, commissariat de l'armée de terre. Chevalier du 8 mai 1989
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1989-05-08"
armee_grade="Officier"
promotion
09 Novembre 201009/11/2010
De: Minier (Pierre, Louis, Lucien)
colonel. Chevalier du 17 décembre 1988
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade d'officier
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1988-12-17"
armee_grade="Officier"
promotion
09 Novembre 201009/11/2010
De: Serment (Bernard, Michel, Luc)
colonel, matériel. Chevalier du 25 novembre 1988
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1988-11-25"
armee_grade="Officier"
promotion
09 Novembre 201009/11/2010
De: Neveu (Christian, Francis)
lieutenant-colonel, troupes de marine. Chevalier du 6 février 1988
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1988-02-06"
armee_grade="Officier"
promotion
09 Novembre 201009/11/2010
De: Mével (François, Marie, Joseph)
colonel honoraire. Chevalier du 5 janvier 1988
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE L'AIR
Groupe:
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1988-01-05"
armee_grade="Officier"
promotion
09 Novembre 201009/11/2010
De: Bouron (Guy, Léon, Georges)
lieutenant-colonel, train. Chevalier du 17 juillet 1987
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1987-07-17"
armee_grade="Officier"
promotion
09 Novembre 201009/11/2010
De: Pietravalle (André, Aimé)
caporal. Chevalier du 7 mai 1987
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE L'AIR
Groupe:
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1987-05-07"
armee_grade="Officier"
promotion
09 Novembre 201009/11/2010
De: Herry (Jean, Guillaume, François)
major honoraire, groupe de spécialités état-major. Chevalier du 23 janvier 1987
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1987-01-23"
armee_grade="Officier"
promotion
09 Novembre 201009/11/2010
De: Pellerin de la Vergne (Charles, Yves)
colonel, arme blindée et cavalerie. Chevalier du 24 décembre 1986
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1986-12-24"
armee_grade="Officier"
promotion
09 Novembre 201009/11/2010
De: Gherra (Gérard, Albert)
colonel honoraire. Chevalier du 11 mai 1984
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE L'AIR
Groupe:
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1984-05-11"
armee_grade="Officier"
promotion
09 Novembre 201009/11/2010
De: Bonifaix (Claude, Gilbert, Michel)
colonel, cadre spécial. Officier du 20 novembre 2002
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de commandeur
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Commandeur"
grade_precedent="Officier"
grade_precedent_date="2002-11-20"
armee_grade="Commandeur"
promotion
09 Novembre 201009/11/2010
De: Bailly (Etienne, André)
lieutenant-colonel. Officier du 13 octobre 2002
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de commandeur
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
ordre_merite
grade="Commandeur"
grade_precedent="Officier"
grade_precedent_date="2002-10-13"
armee_grade="Commandeur"
promotion
09 Novembre 201009/11/2010
De: Pedo (Alexandre, Santé, Daniel)
colonel, infanterie. Officier du 5 octobre 2002
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de commandeur
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Commandeur"
grade_precedent="Officier"
grade_precedent_date="2002-10-05"
armee_grade="Commandeur"
promotion
09 Novembre 201009/11/2010
De: Albert (Michel)
colonel, troupes de marine. Officier du 20 novembre 2001
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de commandeur
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Commandeur"
grade_precedent="Officier"
grade_precedent_date="2001-11-20"
armee_grade="Commandeur"
promotion
09 Novembre 201009/11/2010
De: Bruandet (Jean, Pierre)
chef d'escadron honoraire, train. Officier du 29 novembre 1998
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de commandeur
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Commandeur"
grade_precedent="Officier"
grade_precedent_date="1998-11-29"
armee_grade="Commandeur"
promotion
09 Novembre 201009/11/2010
De: Grosclaude (Serge, Emile, René)
lieutenant-colonel honoraire, infanterie. Officier du 6 juin 1990
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de commandeur
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Commandeur"
grade_precedent="Officier"
grade_precedent_date="1990-06-06"
armee_grade="Commandeur"
promotion
09 Novembre 201009/11/2010
De: Bah (Souleymane)
colonel honoraire, troupes de marine. Officier du 27 mai 1988
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de commandeur
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Commandeur"
grade_precedent="Officier"
grade_precedent_date="1988-05-27"
armee_grade="Commandeur"
promotion
09 Novembre 201009/11/2010
De: Arrêteau (Maurice, Marcel)
adjudant honoraire
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade d'officier
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
ordre_merite
grade="Officier"
armee_grade="Officier"
nomination
09 Novembre 201009/11/2010
De: Grégoire (Jean-Pierre, Désiré, Denis)
gendarme
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade d'officier
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
ordre_merite
grade="Officier"
armee_grade="Officier"
nomination
09 Novembre 201009/11/2010
De: Bogliolo (Marius, Henri)
gendarme honoraire
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade d'officier
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
ordre_merite
grade="Officier"
armee_grade="Officier"
nomination
09 Novembre 201009/11/2010
De: Mouillard (Edouard, Emile, Eugène)
adjudant-chef honoraire, groupe de spécialités état-major
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Officier"
armee_grade="Officier"
nomination
09 Novembre 201009/11/2010
De: Bonnetin (Georges, Gaston, Jean)
adjudant-chef, troupes de marine
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Officier"
armee_grade="Officier"
nomination
09 Novembre 201009/11/2010
De: Duval (Yves, Abel, Marcel)
adjudant-chef honoraire
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE L'AIR
Groupe:
ordre_merite
grade="Officier"
armee_grade="Officier"
nomination
09 Novembre 201009/11/2010
De: Nicomette (Dominique, Emilie, Blanche)
technicien de laboratoire de classe supérieure
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
nomination
09 Novembre 201009/11/2010
De: Malaquin (Dominique, André, Gustave)
pharmacien chimiste en chef
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
nomination
09 Novembre 201009/11/2010
De: Arnette (Claude, Paul, Emile)
vétérinaire en chef
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
nomination
09 Novembre 201009/11/2010
De: Bonnet (Olivier, Christian, Yves)
commandant
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
SERVICE DES ESSENCES DES ARMÉES
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
nomination
09 Novembre 201009/11/2010
De: Bardin (Patrice, François)
capitaine
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
SERVICE DES ESSENCES DES ARMÉES
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
nomination
09 Novembre 201009/11/2010
De: Tuffreau (Eric, Pierre, Alexandre)
chirurgien-dentiste principal
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
nomination
09 Novembre 201009/11/2010
De: Le Guen (Hervé, Pierrick, Jos)
chirurgien-dentiste en chef
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
nomination
09 Novembre 201009/11/2010
De: Dalègre (Michel, Gérard, Marie)
pharmacien en chef
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
nomination
09 Novembre 201009/11/2010
De: Rouhier (François-Jean, Guy, Fernand)
chirurgien-dentiste en chef
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
nomination
09 Novembre 201009/11/2010
De: Volot (François, Jean, Louis)
médecin en chef
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
nomination
09 Novembre 201009/11/2010
De: Martelet (François-Régis, Marie, Eugène)
médecin en chef
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
nomination
09 Novembre 201009/11/2010
De: Allanore (Patrice)
médecin en chef
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
nomination
09 Novembre 201009/11/2010
De: Apostolou (Philippe)
chirurgien-dentiste en chef
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
nomination
09 Novembre 201009/11/2010
De: Braescu (Jacques, Georges)
médecin en chef
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
nomination
09 Novembre 201009/11/2010
De: Haimovici (Joseph, Charles)
médecin en chef
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
nomination
09 Novembre 201009/11/2010
De: Bellenot (François, Charles, Albert)
médecin en chef
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
nomination
09 Novembre 201009/11/2010
De: Lizet (Gérard, Michel)
capitaine
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
nomination
09 Novembre 201009/11/2010
De: Deloste (Jean-Yves, Marie)
médecin en chef
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
nomination
09 Novembre 201009/11/2010
De: Brousset (Jean-Jacques, Patrick, Marie)
médecin en chef
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
nomination
09 Novembre 201009/11/2010
De: Cassely (Michel, Jean, Marie)
médecin en chef
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
nomination
09 Novembre 201009/11/2010
De: Roussignol (Bernard, Gustave, Edmond)
médecin en chef honoraire
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
nomination
09 Novembre 201009/11/2010
De: Raboteau (Bernard, Jean-Yves)
médecin en chef honoraire
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
nomination
09 Novembre 201009/11/2010
De: Robert (Jacques, René, Paul)
pharmacien chimiste en chef honoraire
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
nomination
09 Novembre 201009/11/2010
De: Valentin (Marie-Jeanne, Joséphine)
épouse Plumecocq, 1er juin 1948, cadre de santé
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
nomination
09 Novembre 201009/11/2010
De: Louis (Lysiane, Raymonde)
épouse Selic, 3 novembre 1958, secrétaire médicale de classe supérieure
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
nomination
09 Novembre 201009/11/2010
De: Daniel (Annie, Marie)
épouse Blanco de la Torre, 18 août 1957, médecin principal
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
nomination
09 Novembre 201009/11/2010
De: Goy (Geneviève, Henriette, Thérèse)
infirmier surveillant des services médicaux
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
nomination
09 Novembre 201009/11/2010
De: Bescond (Camille, François, Marie)
maître principal
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
MARINE NATIONALE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
09 Novembre 201009/11/2010
De: Le Corre (Hervé-Louis)
capitaine de frégate
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
MARINE NATIONALE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
09 Novembre 201009/11/2010
De: Nicpon (Claude, Marcel)
chef d'escadrons, arme blindée et cavalerie
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
09 Novembre 201009/11/2010
De: Martin-Fèvre (Dany, Jules, Eugène)
major, arme blindée et cavalerie
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
09 Novembre 201009/11/2010
De: Faucher (Dominique, Roger)
capitaine
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE L'AIR
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
09 Novembre 201009/11/2010
De: Espinasse (Denis, Marie)
maître principal
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
MARINE NATIONALE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
09 Novembre 201009/11/2010
De: Mougenot (Sylvain, René, Louis)
maître principal
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
MARINE NATIONALE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
09 Novembre 201009/11/2010
De: Girard (Jean-Pierre, Roland)
premier maître
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
MARINE NATIONALE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
09 Novembre 201009/11/2010
De: Morgant (Jean-François, Bernard)
lieutenant de vaisseau
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
MARINE NATIONALE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
09 Novembre 201009/11/2010
De: Champalaune (Patrick, Pierre)
capitaine de vaisseau
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
MARINE NATIONALE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
09 Novembre 201009/11/2010
De: Rose (Philippe, Ernest, Odile)
maître principal
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
MARINE NATIONALE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
09 Novembre 201009/11/2010
De: Valere (Richard, Marius, Georges)
capitaine de vaisseau
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
MARINE NATIONALE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
09 Novembre 201009/11/2010
De: Adamczyk (Jean-Bernard, Paul)
maître principal
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
MARINE NATIONALE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
09 Novembre 201009/11/2010
De: Bousquet (Jean, François, Georges)
maître principal
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
MARINE NATIONALE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
09 Novembre 201009/11/2010
De: Garrone (Roland, Lucien)
maître principal
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
MARINE NATIONALE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
09 Novembre 201009/11/2010
De: Hocq (Pascal, Bernard, Roger)
maître principal
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
MARINE NATIONALE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
09 Novembre 201009/11/2010
De: Dobenik (Richard, Henri, Jean-Pierre)
capitaine de vaisseau
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
MARINE NATIONALE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
09 Novembre 201009/11/2010
De: Laurendeau (Patrick, Paul, Lucien)
maître principal
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
MARINE NATIONALE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
09 Novembre 201009/11/2010
De: Thyssen (Marc, Jean, Paul)
maître principal
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
MARINE NATIONALE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
09 Novembre 201009/11/2010
De: Laborde (Jean-François)
capitaine de frégate
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
MARINE NATIONALE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
09 Novembre 201009/11/2010
De: Amore (d') (Georges, Antoine)
major
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
MARINE NATIONALE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
09 Novembre 201009/11/2010
De: Sassier (Jean-Marc, Robert)
lieutenant de vaisseau
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
MARINE NATIONALE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
09 Novembre 201009/11/2010
De: Poissenot (Daniel, Pierre)
maître principal
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
MARINE NATIONALE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
09 Novembre 201009/11/2010
De: Ciosi (Pierre, Noël)
maître principal
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
MARINE NATIONALE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
09 Novembre 201009/11/2010
De: Deseille (Hugues, Simon, Marie)
capitaine de frégate
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
MARINE NATIONALE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
09 Novembre 201009/11/2010
De: Moncoiffé (Philippe, Jean)
major
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
MARINE NATIONALE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
09 Novembre 201009/11/2010
De: Payenneville (Paul, Augustin, Robert)
major
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
MARINE NATIONALE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
09 Novembre 201009/11/2010
De: Gautelier (Daniel, Roland)
capitaine de frégate
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
MARINE NATIONALE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
09 Novembre 201009/11/2010
De: Leblain (Jean, André)
capitaine de frégate
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
MARINE NATIONALE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
09 Novembre 201009/11/2010
De: Saint (Jean-Charles, Louis, Lucien)
officier en chef de 2e classe
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
MARINE NATIONALE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
09 Novembre 201009/11/2010
De: André (Laurent, Victor)
major
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
MARINE NATIONALE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
09 Novembre 201009/11/2010
De: Rouyer (Louis)
major
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
MARINE NATIONALE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
09 Novembre 201009/11/2010
De: Julien (Jean-Marc, Pierre, Yves)
lieutenant-colonel
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
09 Novembre 201009/11/2010
De: Davoigneau (Jean-Jacques, Lucien, Fernand)
chef d'escadron
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
09 Novembre 201009/11/2010
De: Millery (Daniel, André)
major
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
09 Novembre 201009/11/2010
De: Ploussard (François, Denis, Pierre)
capitaine
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
09 Novembre 201009/11/2010
De: Guyot (Jean-Christophe, Louis, André)
major
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
09 Novembre 201009/11/2010
De: Prioul (Xavier, Jean-Louis)
chef d'escadron
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
09 Novembre 201009/11/2010
De: Bonnaud (Patrick)
colonel
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
09 Novembre 201009/11/2010
De: Tavenier (Stéphane, Christophe, Albert)
major
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
09 Novembre 201009/11/2010
De: Douenne (Philippe)
lieutenant-colonel
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
09 Novembre 201009/11/2010
De: Meyer (Jean-Luc, André)
adjudant
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
09 Novembre 201009/11/2010
De: Miceli (Antoine, Rino, Cateno)
adjudant-chef
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
09 Novembre 201009/11/2010
De: Leclercq (Philippe, Jacques)
adjudant-chef
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
09 Novembre 201009/11/2010
De: Portefaix (Jean-Marie, Claude)
adjudant-chef
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
09 Novembre 201009/11/2010
De: Marchais (Jean-Marc, Michel, Lucien)
adjudant-chef
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
09 Novembre 201009/11/2010
De: Congy (Donatien)
adjudant-chef
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
09 Novembre 201009/11/2010
De: Augustin (Philippe, Jean-Marie)
adjudant-chef
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
09 Novembre 201009/11/2010
De: Mallet (Yves, Pierre)
lieutenant
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
09 Novembre 201009/11/2010
De: Faucher (Patrick, Henri)
adjudant-chef
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
09 Novembre 201009/11/2010
De: Diedrich (Jean-Claude)
major honoraire
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
09 Novembre 201009/11/2010
De: Bailly (Bernard, Henri, Laurent)
adjudant
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
09 Novembre 201009/11/2010
De: Langelier (Michel, Raymond, Germain)
adjudant-chef
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
09 Novembre 201009/11/2010
De: Valentin (Jean-Jacques)
capitaine
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
09 Novembre 201009/11/2010
De: Pécheux (Jean-Jacques, Armand)
colonel
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
09 Novembre 201009/11/2010
De: Châtaignère (Jean-Claude, Bernard)
major
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
09 Novembre 201009/11/2010
De: Mercier (Pascal, Pierre)
lieutenant-colonel, infanterie
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
09 Novembre 201009/11/2010
De: Vernet (Jean-Marc, Joseph)
chef de bataillon, génie
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
09 Novembre 201009/11/2010
De: Alonso (Manuel)
chef d'escadrons, arme blindée et cavalerie
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
09 Novembre 201009/11/2010
De: Robe (Didier, Jean)
chef de bataillon, génie
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
09 Novembre 201009/11/2010
De: Roy (Jean-Michel, Marie)
maréchal des logis-chef, train
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
09 Novembre 201009/11/2010
De: Lerbs (Frank, Eric)
adjudant-chef, infanterie
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
09 Novembre 201009/11/2010
De: Tissot (Christophe, Joël, Claude)
adjudant-chef, génie
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
09 Novembre 201009/11/2010
De: Muller (Lucien, Octave, Louis)
sous-lieutenant, artillerie
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
09 Novembre 201009/11/2010
De: Rochier (Christophe, Jean, Frédéric)
chef de bataillon, infanterie
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
09 Novembre 201009/11/2010
De: Ragot (Jean-Luc, René, Emmanuel)
adjudant-chef, troupes de marine
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
09 Novembre 201009/11/2010
De: Noé (Nicolas)
lieutenant-colonel, génie
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
09 Novembre 201009/11/2010
De: Durozoi (Eric, Albert, Paul)
chef d'escadrons, arme blindée et cavalerie
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
09 Novembre 201009/11/2010
De: Férencz (Alain, Xavier)
capitaine, transmissions
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
09 Novembre 201009/11/2010
De: Bories (Serge)
maréchal des logis-chef, train
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
09 Novembre 201009/11/2010
De: Monteil (Pierre, Raymond, Victor)
capitaine, arme blindée et cavalerie
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
09 Novembre 201009/11/2010
De: Dorion (Philippe, Bernard, Denis)
chef de bataillon, génie
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
09 Novembre 201009/11/2010
De: Guibbert (Didier, Joseph)
adjudant-chef, génie
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
09 Novembre 201009/11/2010
De: Grabenstaetter (Patrice)
lieutenant, infanterie
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
09 Novembre 201009/11/2010
De: Balavoine (Pierre, Henri, Alfred)
adjudant-chef, arme blindée et cavalerie
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
09 Novembre 201009/11/2010
De: Helleu (Philippe, Pascal, Amand)
adjudant-chef, troupes de marine
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
09 Novembre 201009/11/2010
De: Marmet (Rémy, Marc, Marie)
adjudant-chef, train
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
09 Novembre 201009/11/2010
De: Guérard (Laurent, Marcel)
capitaine, artillerie
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
09 Novembre 201009/11/2010
De: Massard (Franck, Maurice, André)
adjudant-chef, infanterie
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
09 Novembre 201009/11/2010
De: Wieskotten (Christophe, Heinrich)
lieutenant-colonel, infanterie
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
09 Novembre 201009/11/2010
De: Cardona (Henri, Joseph, Marie)
chef de bataillon, infanterie
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
09 Novembre 201009/11/2010
De: Ferron (Philippe, André)
adjudant-chef, infanterie
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
09 Novembre 201009/11/2010
De: Simon (François-André, Tanguy, Marie)
commandant, corps technique et administratif-groupe de spécialités état-major
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
09 Novembre 201009/11/2010
De: Stenger (Daniel)
lieutenant, infanterie
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
09 Novembre 201009/11/2010
De: Berthe (Marc, Philippe)
adjudant-chef, infanterie
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
09 Novembre 201009/11/2010
De: Cloarec (Stéphane, Gérard)
adjudant-chef, troupes de marine
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
09 Novembre 201009/11/2010
De: Petit (Franck)
adjudant-chef, génie
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
09 Novembre 201009/11/2010
De: Abisset (Jérôme, Nicolas, Denis)
chef d'escadron, train
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
09 Novembre 201009/11/2010
De: Fazille (Thierry, Lucien, Hugues)
chef de bataillon, infanterie
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
09 Novembre 201009/11/2010
De: Torné (Laurent, Jean, Jacques)
chef de bataillon, génie
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
09 Novembre 201009/11/2010
De: Orlik (Gérald)
chef de bataillon, transmissions
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
09 Novembre 201009/11/2010
De: Laage de Meux (de) (Bruno, Jean, Marie)
chef de bataillon, génie
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
09 Novembre 201009/11/2010
De: Hayam (Bernard, Albert, Gaston)
chef d'escadron, artillerie
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
09 Novembre 201009/11/2010
De: Schulz (Alexandre, Romain)
chef de bataillon, infanterie
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
09 Novembre 201009/11/2010
De: Henry (Pascal, Timothée, Yvon)
lieutenant, génie
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
09 Novembre 201009/11/2010
De: Soncini (Hervé, Claude)
chef d'escadron, artillerie
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
09 Novembre 201009/11/2010
De: Escoffier (Bruno, Robert, Roger)
adjudant-chef, artillerie
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
09 Novembre 201009/11/2010
De: Ripert (Jean-Michel, André, Marie)
adjudant-chef, infanterie
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
09 Novembre 201009/11/2010
De: Mallégol (Thierry)
lieutenant, infanterie
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
09 Novembre 201009/11/2010
De: Aïello (Didier, Jacques)
chef d'escadron, train
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
09 Novembre 201009/11/2010
De: Dozier (Jean-Pierre, Brieuc)
chef de bataillon, génie
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
09 Novembre 201009/11/2010
De: Cousin (Arnaud, Jean, René)
adjudant-chef, infanterie
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
09 Novembre 201009/11/2010
De: Siméon (Pierre-Alain, René, Joseph)
lieutenant, artillerie
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
09 Novembre 201009/11/2010
De: Bilger (Thierry, Charles, André)
adjudant-chef, infanterie
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
09 Novembre 201009/11/2010
De: Poupart (Jérôme, Alain, Raymond)
lieutenant-colonel, artillerie
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
09 Novembre 201009/11/2010
De: Medina (Emile)
adjudant, génie
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
09 Novembre 201009/11/2010
De: Billet (Patrick, Charles, Roger)
adjudant-chef, arme blindée et cavalerie
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
09 Novembre 201009/11/2010
De: Dhennin (Alain, Gérard)
adjudant-chef, train
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
09 Novembre 201009/11/2010
De: Huault (Olivier, Léon, Adrien)
adjudant-chef, arme blindée et cavalerie
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
09 Novembre 201009/11/2010
De: Rey (Jean-Marie, Alain)
chef d'escadron, train
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
09 Novembre 201009/11/2010
De: Bujadoux (Bruno, Jacques)
chef de bataillon, infanterie
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
09 Novembre 201009/11/2010
De: Picard (Michel, Robert, Raymond)
adjudant-chef, matériel
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
09 Novembre 201009/11/2010
De: Davin-Pothin (Philippe, Marie, Edmond)
adjudant-chef, infanterie
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
09 Novembre 201009/11/2010
De: Engler (Christophe, Laurent)
lieutenant, infanterie
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
09 Novembre 201009/11/2010
De: Robet (Tristan, Luc, Marie)
capitaine, infanterie
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
09 Novembre 201009/11/2010
De: Ribault (Philippe, Roger, Joseph)
lieutenant, train
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
09 Novembre 201009/11/2010
De: Candotto (Patrick, Louis)
adjudant-chef, infanterie
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
09 Novembre 201009/11/2010
De: Lewandowski (Stanislas, Henri, Prudent)
adjudant-chef, infanterie
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
09 Novembre 201009/11/2010
De: Urbain (Stéphane, Roger)
adjudant-chef, infanterie
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
09 Novembre 201009/11/2010
De: Bernez (Philippe, Christian)
capitaine, corps technique et administratif-groupe de spécialités état-major
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
09 Novembre 201009/11/2010
De: Reby (Eric, Georges)
adjudant, artillerie
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
09 Novembre 201009/11/2010
De: Monnier (Marc, Auguste, Eugène)
adjudant-chef, infanterie
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
09 Novembre 201009/11/2010
De: Arduin (Jean-Pierre, Sylvain, Marie)
adjudant-chef, troupes de marine
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
09 Novembre 201009/11/2010
De: Escudie (Franck, Albert, Gustave)
adjudant-chef, arme blindée et cavalerie
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
09 Novembre 201009/11/2010
De: Bailly (Jean-Luc, Bernard, Robert)
adjudant-chef, train
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
09 Novembre 201009/11/2010
De: Brécheteau (Jérôme, Jean-François)
adjudant-chef, train
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
09 Novembre 201009/11/2010
De: Lecoeur (Jean-Marie, Christian, Didier)
chef d'escadron, train
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
09 Novembre 201009/11/2010
De: Honoré (Michel, Antoine)
lieutenant, infanterie
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
09 Novembre 201009/11/2010
De: Luneau (Pierre, Denis)
capitaine, troupes de marine
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
09 Novembre 201009/11/2010
De: Fiévez (Nicolas, Jean, Pierre)
chef de bataillon, génie
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
09 Novembre 201009/11/2010
De: Famy (Jean-Michel)
adjudant-chef, artillerie
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
09 Novembre 201009/11/2010
De: Erard (Jean-Claude)
adjudant-chef, troupes de marine
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
09 Novembre 201009/11/2010
De: Guerreau (Martial, Lucien)
capitaine, train
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
09 Novembre 201009/11/2010
De: Venditelli (Jean-Pierre)
lieutenant, infanterie
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
09 Novembre 201009/11/2010
De: Willaime (Patrice)
adjudant, infanterie
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
09 Novembre 201009/11/2010
De: Bensa (François, Jean, Marie)
chef d'escadron, train
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
09 Novembre 201009/11/2010
De: Gautier (Richard, Jean)
adjudant-chef, arme blindée et cavalerie
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
09 Novembre 201009/11/2010
De: Leboue (Philippe, Jean, Félix)
chef de bataillon, troupes de marine
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
09 Novembre 201009/11/2010
De: Fernique (Grégoire, François, Pierre)
chef de bataillon, génie
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
09 Novembre 201009/11/2010
De: Llombart (Michel)
adjudant-chef, infanterie
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
09 Novembre 201009/11/2010
De: Luas (Christian, Henry)
major, troupes de marine
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
09 Novembre 201009/11/2010
De: Bonvalot (Michel)
major, infanterie
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
09 Novembre 201009/11/2010
De: Millot (Patrick, Gilbert, Pierre)
adjudant-chef, arme blindée et cavalerie
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
09 Novembre 201009/11/2010
De: Martinez (Renaud, Noël)
capitaine, infanterie
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
09 Novembre 201009/11/2010
De: Josserand (Christian, Jean-Marc)
lieutenant-colonel, infanterie
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
09 Novembre 201009/11/2010
De: Rollo (Joël, Lucien)
adjudant-chef, troupes de marine
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
09 Novembre 201009/11/2010
De: Romero (Paul, Jean)
major, train
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
09 Novembre 201009/11/2010
De: Hellé (Marc, Jean)
major, infanterie
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
09 Novembre 201009/11/2010
De: Truffaut (Michel, Marcel)
major, matériel
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
09 Novembre 201009/11/2010
De: Broy (Daniel, René)
adjudant-chef, infanterie
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
09 Novembre 201009/11/2010
De: Colombani (Gérard, Marie)
adjudant-chef, troupes de marine
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
09 Novembre 201009/11/2010
De: Cartier (Georges, Ernest, René)
adjudant-chef, matériel
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
09 Novembre 201009/11/2010
De: Cano (Loïc, Joseph, Alain)
capitaine, matériel
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
09 Novembre 201009/11/2010
De: Viant (Jean-Claude, Marie, Marcel)
adjudant-chef, infanterie
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
09 Novembre 201009/11/2010
De: Dejammet (Marc, Maurice, Raymond)
adjudant-chef
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE L'AIR
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
09 Novembre 201009/11/2010
De: Leyer (Pierre, Armand)
capitaine
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE L'AIR
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
09 Novembre 201009/11/2010
De: Schaeffer (Denis)
commissaire commandant
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE L'AIR
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
09 Novembre 201009/11/2010
De: Chaillet (Philippe, Claude, René)
commandant
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE L'AIR
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
09 Novembre 201009/11/2010
De: Zimmer (Bruno, Louis, Lucien)
capitaine
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE L'AIR
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
09 Novembre 201009/11/2010
De: Schuster (Didier, Charles, Paul)
commandant
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE L'AIR
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
09 Novembre 201009/11/2010
De: Frémy (Jacky, Marcel, Marie)
adjudant-chef
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE L'AIR
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
09 Novembre 201009/11/2010
De: Vitry (Hubert, Albert, Louis)
sous-lieutenant
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE L'AIR
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
09 Novembre 201009/11/2010
De: Touvron (Jean-Jacques)
adjudant
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE L'AIR
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
09 Novembre 201009/11/2010
De: Wellisch (Roland)
adjudant
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE L'AIR
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
09 Novembre 201009/11/2010
De: Gomez (Gérard, André, Marcel)
commandant
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE L'AIR
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
09 Novembre 201009/11/2010
De: Poquet (Bernard)
major
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE L'AIR
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
09 Novembre 201009/11/2010
De: Couturier (Louis, Henri)
adjudant-chef
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE L'AIR
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
09 Novembre 201009/11/2010
De: Bélard (André, Guillaume)
commandant
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE L'AIR
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
09 Novembre 201009/11/2010
De: Russaouen (Gérard)
major
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE L'AIR
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
09 Novembre 201009/11/2010
De: Duru (Maurice, Marcel)
major
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE L'AIR
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
09 Novembre 201009/11/2010
De: Ségard (Jean-Paul, Pierre, Emilien)
commandant
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE L'AIR
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
09 Novembre 201009/11/2010
De: Aubert (Paul, Charles, Léon)
lieutenant honoraire
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE L'AIR
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
09 Novembre 201009/11/2010
De: Perrinel (Marie-Hélène, Jacqueline)
épouse Doiteau, 18 juillet 1953, maître principal
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
MARINE NATIONALE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
09 Novembre 201009/11/2010
De: Joncour (Roseline)
épouse Thomas, 25 juin 1952, maître principal
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
MARINE NATIONALE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
09 Novembre 201009/11/2010
De: Bâty (Evelyne, Madeleine, Germaine)
maître principal
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
MARINE NATIONALE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
09 Novembre 201009/11/2010
De: Lavigne (Brigitte, Emmanuella)
épouse Pons, 3 janvier 1959, adjudant
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
09 Novembre 201009/11/2010
De: Grondy (Viviane, Françoise, Armanoe)
épouse Quadrone, 15 novembre 1958, adjudant-chef
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
09 Novembre 201009/11/2010
De: Welyczko (Marie, Angèle)
épouse Woëller, 25 mars 1951, adjudant-chef, groupe de spécialités état-major
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
09 Novembre 201009/11/2010
De: Magné (Françoise, Christiane)
épouse Kieffer, 1er avril 1954, adjudant-chef, groupe de spécialités état-major
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
09 Novembre 201009/11/2010
De: SOLBES Bruno (STL)
Objet:
Art. 1er. - Le conseil de service de la délégation Rhône Auvergne
membres élus par les personnels : o litulaires
Groupe:
composition
09 Novembre 201009/11/2010
De: SAUCE Carole (SRH)
Objet:
Art. 1er. - Le conseil de service de la délégation Rhône Auvergne
membres élus par les personnels : o litulaires
Groupe:
composition
09 Novembre 201009/11/2010
De: PRUD'HOMME Evelyne (SRH)
Objet:
Art. 1er. - Le conseil de service de la délégation Rhône Auvergne
membres élus par les personnels : o litulaires
Groupe:
composition
09 Novembre 201009/11/2010
De: NAVARRO Dominique (SRH)
membres nommés
Objet:
Art. 1er. - Le conseil de service de la délégation Rhône Auvergne
membres élus par les personnels : o litulaires
Groupe:
composition
09 Novembre 201009/11/2010
De: LANDAIS Patricia (IRPS)
Objet:
Art. 1er. - Le conseil de service de la délégation Rhône Auvergne
membres élus par les personnels : o litulaires
Groupe:
composition
09 Novembre 201009/11/2010
De: HELLE Anne-Marie (SPV)
Objet:
Art. 1er. - Le conseil de service de la délégation Rhône Auvergne
membres élus par les personnels : o litulaires
Groupe:
composition
09 Novembre 201009/11/2010
De: GUTIERREZ-CONNEZ Anne (SFC)
Objet:
Art. 1er. - Le conseil de service de la délégation Rhône Auvergne
membres élus par les personnels : o litulaires
Groupe:
composition
09 Novembre 201009/11/2010
De: GUILLERMOZ Céline (SFC)
Objet:
Art. 1er. - Le conseil de service de la délégation Rhône Auvergne
membres élus par les personnels : o litulaires
Groupe:
composition
09 Novembre 201009/11/2010
De: GUAY Isabelle (SSI)
Objet:
Art. 1er. - Le conseil de service de la délégation Rhône Auvergne
membres élus par les personnels : o litulaires
Groupe:
composition
09 Novembre 201009/11/2010
De: GEORGES Françoise (SRH)
Objet:
Art. 1er. - Le conseil de service de la délégation Rhône Auvergne
membres élus par les personnels : o litulaires
Groupe:
composition
09 Novembre 201009/11/2010
De: GARBOWSKI Joëlle (CLAS)
Objet:
Art. 1er. - Le conseil de service de la délégation Rhône Auvergne
membres élus par les personnels : o litulaires
Groupe:
composition
09 Novembre 201009/11/2010
De: DREVET Catherine (SPV)
Objet:
Art. 1er. - Le conseil de service de la délégation Rhône Auvergne
membres élus par les personnels : o litulaires
Groupe:
composition
09 Novembre 201009/11/2010
De: DEVELAY Caroline (COM)
Objet:
Art. 1er. - Le conseil de service de la délégation Rhône Auvergne
membres élus par les personnels : o litulaires
Groupe:
composition
09 Novembre 201009/11/2010
De: CANEHAN Maï (STL)
Objet:
Art. 1er. - Le conseil de service de la délégation Rhône Auvergne
membres élus par les personnels : o litulaires
Groupe:
composition
09 Novembre 201009/11/2010
De: BROCHET Nadine (SPV)
o Suppléants
Objet:
Art. 1er. - Le conseil de service de la délégation Rhône Auvergne
membres élus par les personnels : o litulaires
Groupe:
composition
09 Novembre 201009/11/2010
De: BONFRE Mylène (SRH)
Objet:
Art. 1er. - Le conseil de service de la délégation Rhône Auvergne
membres élus par les personnels : o litulaires
Groupe:
composition
09 Novembre 201009/11/2010
De: BONDRAN-COULON Sandra (SSI)
Objet:
Art. 1er. - Le conseil de service de la délégation Rhône Auvergne
membres élus par les personnels : o litulaires
Groupe:
composition
09 Novembre 201009/11/2010
De: BODIAN Anna (AG)
Objet:
Art. 1er. - Le conseil de service de la délégation Rhône Auvergne
membres élus par les personnels : o litulaires
Groupe:
composition
09 Novembre 201009/11/2010
De: ALI MEHIDI Farida (SFC)
Objet:
Art. 1er. - Le conseil de service de la délégation Rhône Auvergne
membres élus par les personnels : o litulaires
Groupe:
composition
09 Novembre 201009/11/2010
De: Bruno ANDRAL
délégué régional, ou son représentant
Objet:
Art. 1er. - Le conseil de service de la délégation Rhône Auvergne
Groupe:
composition
09 Novembre 201009/11/2010
De: Abdoulaye MOHAMED
Objet:
Technicien
aux fins
mentionnées à l'article 1er . Article 2
délégation de signature
09 Novembre 201009/11/2010
De: Nadjette HOURIEZ
Objet:
technicienne, et à
délégation de signature
09 Novembre 201009/11/2010
De: Michel RAUTENBERG
Objet:
directeur de l'unité UMR
délégation de signature
09 Novembre 201009/11/2010
De: Jean­Hugues DECHAUX
Objet:
Professeur
aux fins
mentionnées à l'article 1er
délégation de signature
09 Novembre 201009/11/2010

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.