09 Décembre 2021

De: Éric Dutil
Objet:
secrétaire général de la région académique Nouvelle-Aquitaine (groupe I)
pour une première période de quatre ans
comportant une période probatoire d'une durée de six mois dans les conditions
prévues à
l'article 13 du décret n° 2019-1594 du
31 décembre 2019
modifié relatif aux emplois de direction de l'État.
Groupe:
date_debut="2021-11-29"
date_fin="2025-11-28"
nomination
09 Décembre 202109/12/2021
De: Laurent Bouillin
principal du collège Jules Ferry à Aurillac (15)
Objet:
membres de la commission administrative paritaire nationale du corps des personnels de direction, les représentants de l'administration et les représentants du personnel
B. Représentants du personnel
b. Membres suppléants
2. Classe normale
Groupe:
suppleant
nomination
09 Décembre 202109/12/2021
De: Philippe Henrot
principal du collège Fontenelle à Rouen (76)
Objet:
membres de la commission administrative paritaire nationale du corps des personnels de direction, les représentants de l'administration et les représentants du personnel
B. Représentants du personnel
b. Membres suppléants
1. Hors classe
Groupe:
suppleant
nomination
09 Décembre 202109/12/2021
De: Patrick Bedel
principal du collège Denis Diderot à Le Petit-Quevilly (76)
Objet:
membres de la commission administrative paritaire nationale du corps des personnels de direction, les représentants de l'administration et les représentants du personnel
B. Représentants du personnel
b. Membres suppléants
1. Hors classe
Groupe:
suppleant
nomination
09 Décembre 202109/12/2021
De: Richard Laganier
recteur de l'académie de Nice
Objet:
membres de la commission administrative paritaire nationale du corps des personnels de direction, les représentants de l'administration et les représentants du personnel
A. Représentants de l'administration
b. Membres suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
09 Décembre 202109/12/2021
De: Pierre-Laurent Jouillerot
adjoint à la sous-directrice de la gestion des carrières des personnels d'encadrement
Objet:
membres de la commission administrative paritaire nationale du corps des personnels de direction, les représentants de l'administration et les représentants du personnel
A. Représentants de l'administration
b. Membres suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
09 Décembre 202109/12/2021
De: Vincent Denis
secrétaire général de l'académie de Toulouse
Objet:
membres de la commission administrative paritaire nationale du corps des personnels de direction, les représentants de l'administration et les représentants du personnel
A. Représentants de l'administration
b. Membres suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
09 Décembre 202109/12/2021
De: Damien Darfeuille
chef du bureau des personnels de direction des lycées et collèges
Objet:
membres de la commission administrative paritaire nationale du corps des personnels de direction, les représentants de l'administration et les représentants du personnel
A. Représentants de l'administration
b. Membres suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
09 Décembre 202109/12/2021
De: Michel Canerot
secrétaire général de l'académie de Rennes
Objet:
membres de la commission administrative paritaire nationale du corps des personnels de direction, les représentants de l'administration et les représentants du personnel
A. Représentants de l'administration
b. Membres suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
09 Décembre 202109/12/2021
De: Sylvie Perron
proviseure du lycée Robert Schuman à Charenton-le-Pont (94)
Objet:
membres de la commission administrative paritaire nationale du corps des personnels de direction, les représentants de l'administration et les représentants du personnel
B. Représentants du personnel
b. Membres suppléants
2. Classe normale
Groupe:
suppleant
nomination
09 Décembre 202109/12/2021
De: Valérie Neumann
principale du collège Port Lympia à Nice (06)
Objet:
membres de la commission administrative paritaire nationale du corps des personnels de direction, les représentants de l'administration et les représentants du personnel
B. Représentants du personnel
b. Membres suppléants
2. Classe normale
Groupe:
suppleant
nomination
09 Décembre 202109/12/2021
De: Céline Aubrejat
principale du collège Pierre Dubois à Laval (53)
Objet:
membres de la commission administrative paritaire nationale du corps des personnels de direction, les représentants de l'administration et les représentants du personnel
B. Représentants du personnel
b. Membres suppléants
2. Classe normale
Groupe:
suppleant
nomination
09 Décembre 202109/12/2021
De: Karima Stephany
proviseure du lycée professionnel Marie Marvingt à Tomblaine (54)
Objet:
membres de la commission administrative paritaire nationale du corps des personnels de direction, les représentants de l'administration et les représentants du personnel
B. Représentants du personnel
b. Membres suppléants
1. Hors classe
Groupe:
suppleant
nomination
09 Décembre 202109/12/2021
De: Martine Gauthier
sous-directrice de la gestion des carrières des personnels d'encadrement
Objet:
membres de la commission administrative paritaire nationale du corps des personnels de direction, les représentants de l'administration et les représentants du personnel
A. Représentants de l'administration
b. Membres suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
09 Décembre 202109/12/2021
De: Sylvie Chaignet
adjointe au chef de bureau des personnels de direction des lycées et collèges
Objet:
membres de la commission administrative paritaire nationale du corps des personnels de direction, les représentants de l'administration et les représentants du personnel
A. Représentants de l'administration
b. Membres suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
09 Décembre 202109/12/2021
De: Stéphane Sebert-Montels
principal du collège Jules Ferry à Fécamp (76)
Objet:
membres de la commission administrative paritaire nationale du corps des personnels de direction, les représentants de l'administration et les représentants du personnel
B. Représentants du personnel
a. Membres titulaires
2. Classe normale
Groupe:
nomination
09 Décembre 202109/12/2021
De: Laurent Le Drezen
proviseur du lycée Beaussier à la Seyne-sur-Mer (83)
Objet:
membres de la commission administrative paritaire nationale du corps des personnels de direction, les représentants de l'administration et les représentants du personnel
B. Représentants du personnel
a. Membres titulaires
2. Classe normale
Groupe:
nomination
09 Décembre 202109/12/2021
De: Bertrand Deshays
proviseur du lycée professionnel Léonard de Vinci à Trith-Saint-Léger (59)
Objet:
membres de la commission administrative paritaire nationale du corps des personnels de direction, les représentants de l'administration et les représentants du personnel
B. Représentants du personnel
a. Membres titulaires
2. Classe normale
Groupe:
nomination
09 Décembre 202109/12/2021
De: Florian de Trogoff
proviseur du lycée Jean-Baptiste Poquelin à Saint-Germain-en-Laye (78)
Objet:
membres de la commission administrative paritaire nationale du corps des personnels de direction, les représentants de l'administration et les représentants du personnel
B. Représentants du personnel
a. Membres titulaires
1. Hors classe
Groupe:
nomination
09 Décembre 202109/12/2021
De: Éric Gallo
proviseur du lycée Thiers à Marseille (13)
Objet:
membres de la commission administrative paritaire nationale du corps des personnels de direction, les représentants de l'administration et les représentants du personnel
B. Représentants du personnel
a. Membres titulaires
1. Hors classe
Groupe:
nomination
09 Décembre 202109/12/2021
De: William Marois
recteur de l'académie de Nantes
Objet:
membres de la commission administrative paritaire nationale du corps des personnels de direction, les représentants de l'administration et les représentants du personnel
A. Représentants de l'administration
a. Membres titulaires
Groupe:
nomination
09 Décembre 202109/12/2021
De: François Foselle
secrétaire général adjoint, directeur des ressources humaines de l'académie de Normandie
Objet:
membres de la commission administrative paritaire nationale du corps des personnels de direction, les représentants de l'administration et les représentants du personnel
A. Représentants de l'administration
a. Membres titulaires
Groupe:
nomination
09 Décembre 202109/12/2021
De: Djamila Lasri
proviseure du lycée Léonard de Vinci à Saint-Witz (95)
Objet:
membres de la commission administrative paritaire nationale du corps des personnels de direction, les représentants de l'administration et les représentants du personnel
B. Représentants du personnel
a. Membres titulaires
2. Classe normale
Groupe:
nomination
09 Décembre 202109/12/2021
De: Laurence Colin
proviseure du lycée professionnel Condorcet à Arcachon (33)
Objet:
membres de la commission administrative paritaire nationale du corps des personnels de direction, les représentants de l'administration et les représentants du personnel
B. Représentants du personnel
a. Membres titulaires
1. Hors classe
Groupe:
nomination
09 Décembre 202109/12/2021
De: Valérie Le Gleut
cheffe du service de l'encadrement, adjointe au directeur de l'encadrement
Objet:
membres de la commission administrative paritaire nationale du corps des personnels de direction, les représentants de l'administration et les représentants du personnel
A. Représentants de l'administration
a. Membres titulaires
Groupe:
nomination
09 Décembre 202109/12/2021
De: Christelle Gautherot
sous-directrice des savoirs fondamentaux et des parcours scolaires
Objet:
membres de la commission administrative paritaire nationale du corps des personnels de direction, les représentants de l'administration et les représentants du personnel
A. Représentants de l'administration
a. Membres titulaires
Groupe:
nomination
09 Décembre 202109/12/2021
De: Dominique Fis
directrice académique des services de l'éducation nationale des Hauts-de-Seine
Objet:
membres de la commission administrative paritaire nationale du corps des personnels de direction, les représentants de l'administration et les représentants du personnel
A. Représentants de l'administration
a. Membres titulaires
Groupe:
nomination
09 Décembre 202109/12/2021
De: Isabelle Chazal
secrétaire générale de l'académie de Montpellier
Objet:
membres de la commission administrative paritaire nationale du corps des personnels de direction, les représentants de l'administration et les représentants du personnel
A. Représentants de l'administration
a. Membres titulaires
Groupe:
nomination
09 Décembre 202109/12/2021
De: Anne Bisagni-Faure
rectrice de l'académie de Bordeaux
Objet:
membres de la commission administrative paritaire nationale du corps des personnels de direction, les représentants de l'administration et les représentants du personnel
A. Représentants de l'administration
a. Membres titulaires
Groupe:
nomination
09 Décembre 202109/12/2021
De: Claude Raynal
Objet:
Bureau de la COMMISSION MIXTE PARITAIRE CHARGÉE DE PROPOSER UN TEXTE SUR LES DISPOSITIONS RESTANT EN DISCUSSION DE LA PROPOSITION DE LOI VISANT, À DÉFINIR LES DISPOSITIONS PRÉALABLES À UNE RÉFORME DE L'INDEMNISATION DES CATASTROPHES NATURELLES
Groupe:
parlement="Commission mixte paritaire"
commission_parlementaire="COMMISSION MIXTE PARITAIRE CHARGÉE DE PROPOSER UN TEXTE SUR LES DISPOSITIONS RESTANT EN DISCUSSION DE LA PROPOSITION DE LOI VISANT, À DÉFINIR LES DISPOSITIONS PRÉALABLES À UNE RÉFORME DE L'INDEMNISATION DES CATASTROPHES NATURELLES"
nomination
09 Décembre 202109/12/2021
De: Christine Lavarde
Objet:
Bureau de la COMMISSION MIXTE PARITAIRE CHARGÉE DE PROPOSER UN TEXTE SUR LES DISPOSITIONS RESTANT EN DISCUSSION DE LA PROPOSITION DE LOI VISANT, À DÉFINIR LES DISPOSITIONS PRÉALABLES À UNE RÉFORME DE L'INDEMNISATION DES CATASTROPHES NATURELLES
Groupe:
parlement="Commission mixte paritaire"
commission_parlementaire="COMMISSION MIXTE PARITAIRE CHARGÉE DE PROPOSER UN TEXTE SUR LES DISPOSITIONS RESTANT EN DISCUSSION DE LA PROPOSITION DE LOI VISANT, À DÉFINIR LES DISPOSITIONS PRÉALABLES À UNE RÉFORME DE L'INDEMNISATION DES CATASTROPHES NATURELLES"
nomination
09 Décembre 202109/12/2021
De: Marguerite Deprez-Audebert
Objet:
Bureau de la COMMISSION MIXTE PARITAIRE CHARGÉE DE PROPOSER UN TEXTE SUR LES DISPOSITIONS RESTANT EN DISCUSSION DE LA PROPOSITION DE LOI VISANT, À DÉFINIR LES DISPOSITIONS PRÉALABLES À UNE RÉFORME DE L'INDEMNISATION DES CATASTROPHES NATURELLES
Groupe:
parlement="Commission mixte paritaire"
commission_parlementaire="COMMISSION MIXTE PARITAIRE CHARGÉE DE PROPOSER UN TEXTE SUR LES DISPOSITIONS RESTANT EN DISCUSSION DE LA PROPOSITION DE LOI VISANT, À DÉFINIR LES DISPOSITIONS PRÉALABLES À UNE RÉFORME DE L'INDEMNISATION DES CATASTROPHES NATURELLES"
nomination
09 Décembre 202109/12/2021
De: Marie-Christine Dalloz
Objet:
Bureau de la COMMISSION MIXTE PARITAIRE CHARGÉE DE PROPOSER UN TEXTE SUR LES DISPOSITIONS RESTANT EN DISCUSSION DE LA PROPOSITION DE LOI VISANT, À DÉFINIR LES DISPOSITIONS PRÉALABLES À UNE RÉFORME DE L'INDEMNISATION DES CATASTROPHES NATURELLES
Groupe:
parlement="Commission mixte paritaire"
commission_parlementaire="COMMISSION MIXTE PARITAIRE CHARGÉE DE PROPOSER UN TEXTE SUR LES DISPOSITIONS RESTANT EN DISCUSSION DE LA PROPOSITION DE LOI VISANT, À DÉFINIR LES DISPOSITIONS PRÉALABLES À UNE RÉFORME DE L'INDEMNISATION DES CATASTROPHES NATURELLES"
nomination
09 Décembre 202109/12/2021
De: Jean-Baptiste Blanc
comme rapporteur pour avis
Objet:
Nadia Sollogoub sur la proposition de loi, adoptée par l'Assemblée nationale, visant à la création d'une plateforme de référencement et de prise en charge des malades chroniques de la covid-19 (n° 229, 2021-2022)
Commission des finances
Groupe:
parlement="Sénat"
commission_parlementaire="Commission des finances (Sénat)"
nomination
09 Décembre 202109/12/2021
De: Jérôme Durain
Objet:
rapporteur sur la proposition de loi n° 761 (2020-2021) relative au port du casque à vélo et dans le cadre d'autres moyens de transport
Groupe:
parlement="Sénat"
désignation
09 Décembre 202109/12/2021
De: Alain Ramadier
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
désignation
09 Décembre 202109/12/2021
De: Jean-Luc Bourgeaux
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
désignation
09 Décembre 202109/12/2021
De: Alain Ramadier
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
cessation de fonction
09 Décembre 202109/12/2021
De: Jean-Luc Bourgeaux
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
cessation de fonction
09 Décembre 202109/12/2021
De: Godefroy Beauvallet
Objet:
administrateur et administratrice de l'Institut national de l'audiovisuel
au titre des personnalités indépendantes
Groupe:
date_debut="2021-12-11"
duree="cinq ans"
conseil_administration
nomination
09 Décembre 202109/12/2021
De: Cécile Méadel
Objet:
administrateur et administratrice de l'Institut national de l'audiovisuel
au titre des personnalités indépendantes
Groupe:
date_debut="2021-12-11"
duree="cinq ans"
conseil_administration
nomination
09 Décembre 202109/12/2021
De: Luc Julia
Objet:
administrateur de la société Radio France
au titre des personnalités indépendantes
Groupe:
date_debut="2021-12-01"
duree="cinq ans"
conseil_administration
nomination
09 Décembre 202109/12/2021
De: Laurent Bayle
Objet:
administrateur de la société France Télévisions
au titre des personnalités indépendantes
Groupe:
date_debut="2021-12-01"
duree="cinq ans"
conseil_administration
nomination
09 Décembre 202109/12/2021
De: Stéphanie MONOD
Objet:
agent comptable du Groupement de coopération sociale et médico-sociale « FHF AURA » (création)
Groupe:
nomination
09 Décembre 202109/12/2021
De: Christophe MARTIN
Objet:
agent comptable du Groupement de coopération sanitaire NOVA (création)
Groupe:
nomination
09 Décembre 202109/12/2021
De: Lysianne MARCELLE
inspectrice divisionnaire des finances publiques de classe normale
Objet:
agent comptable intérimaire de l'Agence régionale de santé Hauts-de-France
Remplace:M. Maxime MOULIN
Groupe:
nomination
09 Décembre 202109/12/2021
De: Muriel PETITJEAN
administratrice générale des finances publiques au sein de la direction régionale des finances publiques de Bretagne et du département d'Ille-et-Vilaine
Objet:
membre du conseil d'administration de l'établissement public foncier de Bretagne
représentante suppléante du ministre chargé du budget
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
09 Décembre 202109/12/2021
De: Benoit OURLIAC
administrateur hors classe de l'Institut national de la statistique et des études économiques
Objet:
sous-directeur de l'observation de la santé et de l'assurance maladie à la direction de la recherche, des études, de l'évaluation et des statistiques, à l'administration centrale des ministères sociaux
avec une période probatoire de six mois
Groupe:
date_debut="2022-01-01"
duree="trois ans"
nomination
09 Décembre 202109/12/2021
De: JOST (Isabelle)
Objet:
membres du conseil d'administration de la Caisse nationale des allocations familiales
représentantes des assurés sociaux et
sur désignation de la Confédération française démocratique du travail (CFDT)
membre suppléant
Remplace:Mme HACQUARD (Patricia)
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
09 Décembre 202109/12/2021
De: MONNIER (Gwénaëlle)
Objet:
membres du conseil d'administration de la Caisse nationale des allocations familiales
représentantes des assurés sociaux et
sur désignation de la Confédération française démocratique du travail (CFDT)
membre titulaire
Remplace:Mme JOST (Isabelle)
Groupe:
conseil_administration
nomination
09 Décembre 202109/12/2021
De: Frédérique SARRE
inspectrice de la création artistique
Objet:
membres du conseil d'administration du Théâtre national de Strasbourg
Au titre des représentants de l'inspection générale de la création et des enseignements artistiques
membre suppléante
Groupe:
date_debut="2021-12-06"
inspecteur_general="Création et des enseignements artistiques"
suppleant
conseil_administration
nomination
09 Décembre 202109/12/2021
De: Annabel POINCHEVAL
inspectrice du théâtre
Objet:
membres du conseil d'administration du Théâtre national de Strasbourg
Au titre des représentants de l'inspection générale de la création et des enseignements artistiques
membre titulaire
Groupe:
date_debut="2021-12-06"
inspecteur_general="Création et des enseignements artistiques"
conseil_administration
nomination
09 Décembre 202109/12/2021
De: Antoine WICKER
journaliste
Objet:
membres du conseil d'administration du Théâtre national de Strasbourg
Au titre des personnalités qualifiées dans le domaine culturel
Groupe:
date_debut="2021-12-06"
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
09 Décembre 202109/12/2021
De: Moïse TOURE
metteur en scène
Objet:
membres du conseil d'administration du Théâtre national de Strasbourg
Au titre des personnalités qualifiées dans le domaine culturel
Groupe:
date_debut="2021-12-06"
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
09 Décembre 202109/12/2021
De: Marianne ESHET
présidente de l'Alliance pour le mécénat de compétences
Objet:
membres du conseil d'administration du Théâtre national de Strasbourg
Au titre des personnalités qualifiées dans le domaine culturel
Groupe:
date_debut="2021-12-06"
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
09 Décembre 202109/12/2021
De: LECAT (Mathilde, Jeanne, Marie)
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société d'exercice libéral à responsabilité limitée « SELARL SINGER ET ASSOCIES »
notaire
notaire_residence="Toulouse (Haute-Garonne)"
notaire_residence_departement_code="31"
nomination
09 Décembre 202109/12/2021
De: BOUCHAUD (Aymeric, Alexis, Marie)
Objet:
notaire salarié au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle « Nicolas CARRÉ, Martin DESROUSSEAUX, Mélanie DUBOIS et Thibaut SERVENT, notaires associés »
notaire
notaire_residence="Lille (Nord)"
notaire_residence_departement_code="59"
nomination
09 Décembre 202109/12/2021
De: LE RIGOLEUR (Clémence, Marie-Murielle)
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société d'exercice libéral à responsabilité limitée « OFFICE NOTARIAL PORTE DES INDES », anciennement « SELARL COUZIGOU - LE CAGNEC - TERSIGUEL - LE DORZE »
notaire
notaire_residence="Lorient (Morbihan)"
notaire_residence_departement_code="56"
nomination
09 Décembre 202109/12/2021
De: DUCARNE (Ariane, Julia)
Objet:
notaire associée
membre de la société à responsabilité limitée « SAINTAMON, Notaires »
notaire
notaire_residence="Saint-Denis (La Réunion)"
notaire_residence_departement_code="974"
nomination
09 Décembre 202109/12/2021
De: DUCARNE (Ariane, Julia)
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société à responsabilité limitée « SAINTAMON, Notaires »
notaire
notaire_residence="Saint-Denis (La Réunion)"
notaire_residence_departement_code="974"
cessation de fonction
09 Décembre 202109/12/2021
De: PICART (Laurence)
Objet:
notaire associée
membre la société d'exercice libéral à responsabilité « KPC NOTAIRES »
notaire
notaire_residence="Nantes (Loire-Atlantique)"
notaire_residence_departement_code="44"
nomination
09 Décembre 202109/12/2021
De: PICART (Laurence)
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société d'exercice libéral à responsabilité limitée « KPC NOTAIRES », anciennement société civile professionnelle « Benjamin KUHN et Sandra COSSIN, notaires associés »
notaire
notaire_residence="Nantes (Loire-Atlantique)"
notaire_residence_departement_code="44"
cessation de fonction
09 Décembre 202109/12/2021
De: POUJOL (Camille, Hélène, Marie)
Objet:
notaire associée
membre de la société d'exercice libéral à responsabilité limitée « FREDERIC FORTIER, notaire associé », pour exercer dans l'office dont cette dernière est devenue titulaire en vertu du présent arrêté
notaire
notaire_residence="Paris (Paris)"
notaire_residence_departement_code="75"
nomination
09 Décembre 202109/12/2021
De: POUJOL (Camille, Hélène, Marie)
Objet:
notaire
notaire
notaire_residence="Paris (Paris)"
notaire_residence_departement_code="75"
cessation de fonction
09 Décembre 202109/12/2021
De: LEBON (Pauline, Virginie)
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société par actions simplifiée « Mon Notaire Conseil Paris 12 »
notaire
notaire_residence="Paris (Paris)"
notaire_residence_departement_code="75"
nomination
09 Décembre 202109/12/2021
De: MARQUIÉ (Adrien, René, Joseph)
Objet:
notaire associés
notaire
notaire_residence="Saint-Jean-de-Védas (Hérault)"
notaire_residence_departement_code="34"
nomination
09 Décembre 202109/12/2021
De: LAURENT (Anne-Catherine, Hélène), épouse REVERON
Objet:
notaire associés
notaire
notaire_residence="Saint-Jean-de-Védas (Hérault)"
notaire_residence_departement_code="34"
nomination
09 Décembre 202109/12/2021
De: LAURENT (Anne-Catherine, Hélène), épouse REVERON
Objet:
notaire
notaire
notaire_residence="Saint-Jean-de-Védas (Hérault)"
notaire_residence_departement_code="34"
cessation de fonction
09 Décembre 202109/12/2021
De: GIRAULT (Christelle, Fanny, Delphine)
Objet:
notaire associée
membre de la société civile professionnelle « Chantal BASIN, Valérie BASIN-GIGAN et Marie VÉRÉ, notaires associés »
notaire
notaire_residence="Ménerbes (Vaucluse)"
notaire_residence_departement_code="84"
nomination
09 Décembre 202109/12/2021
De: GIRAULT (Christelle, Fanny, Delphine)
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle « Chantal BASIN, Valérie BASIN-GIGAN et Marie VÉRÉ, notaires associés »
notaire
notaire_residence="Ménerbes (Vaucluse)"
notaire_residence_departement_code="84"
cessation de fonction
09 Décembre 202109/12/2021
De: SANCHEZ (Elodie, Carmen)
Objet:
notaires associées
membres de la société civile professionnelle « Jacques BRISARD, Jean-Pierre GONZALVEZ, Dominique GOLA-VASSAL, notaires, associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial »
notaire
notaire_residence="Aimargues (Gard)"
notaire_residence_departement_code="30"
nomination
09 Décembre 202109/12/2021
De: GAZAGNES (Anne-France)
Objet:
notaires associées
membres de la société civile professionnelle « Jacques BRISARD, Jean-Pierre GONZALVEZ, Dominique GOLA-VASSAL, notaires, associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial »
notaire
notaire_residence="Aimargues (Gard)"
notaire_residence_departement_code="30"
nomination
09 Décembre 202109/12/2021
De: GONZALVEZ (Jean-Pierre)
Objet:
notaire associé
membre de la société civile professionnelle « Jacques BRISARD, Jean-Pierre GONZALVEZ, Dominique GOLA-VASSAL, notaires, associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial »
notaire
notaire_residence="Aimargues (Gard)"
notaire_residence_departement_code="30"
cessation de fonction
09 Décembre 202109/12/2021
De: de JOYBERT (Stéphanie, Marie, Chantal), épouse BESSIN
Objet:
notaire associée
membre de la société civile professionnelle « SCP CHANCÉ-VARIN & Associés, notaires », pour exercer au sein de l'office dont cette dernière est titulaire
notaire
notaire_residence="Mézidon Vallée d'Auge (Calvados)"
notaire_residence_departement_code="14"
nomination
09 Décembre 202109/12/2021
De: de JOYBERT (Stéphanie, Marie, Chantal), épouse BESSIN
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire
notaire
cessation de fonction
09 Décembre 202109/12/2021
De: JOFFROY (Dominique, Daniel)
Objet:
notaire
notaire
notaire_residence="Mézidon Vallée d'Auge (Calvados)"
notaire_residence_departement_code="14"
cessation de fonction
09 Décembre 202109/12/2021
De: Pierre LACAMPAGNE
officier de gendarmerie, chef d'escadron
Objet:
premier conseiller du corps des magistrats des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
Groupe:
date_debut="2022-01-01"
corps="Magistrats des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel"
nomination
09 Décembre 202109/12/2021
De: René BURKHALTER
administrateur territorial hors classe
Objet:
premier conseiller du corps des magistrats des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
Groupe:
date_debut="2022-01-01"
corps="Magistrats des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel"
nomination
09 Décembre 202109/12/2021
De: Jérôme AYMARD
sous-préfet
Objet:
premier conseiller du corps des magistrats des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
Groupe:
date_debut="2022-01-01"
corps="Magistrats des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel"
nomination
09 Décembre 202109/12/2021
De: Pierre LACAMPAGNE
Objet:
officier de gendarmerie, chef d'escadron
détachement
09 Décembre 202109/12/2021
De: René BURKHALTER
Objet:
administrateur territorial hors classe
détachement
09 Décembre 202109/12/2021
De: Jérôme AYMARD
Objet:
sous-préfet
détachement
09 Décembre 202109/12/2021
De: David BARJON
Objet:
directeur général de l'Agence publique pour l'immobilier de la justice
Groupe:
date_debut="2022-01-03"
nomination
09 Décembre 202109/12/2021
De: Jean-Michel JUNG
Objet:
sur la liste d'aptitude pour l'accès au cadre d'emplois des conservateurs territoriaux de bibliothèques
au titre de la promotion interne
inscription
09 Décembre 202109/12/2021
De: Pastèle SOLEILLE
Objet:
conseillère agriculture, logement et prévention des risques
date_debut="2021-12-03"
cabinet="Ministre des outre-mer"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
09 Décembre 202109/12/2021
De: François SCHECHTER
inspecteur général des affaires sociales
Objet:
membre suppléant du Conseil national de l'inspection du travail
Groupe:
suppleant
nomination
09 Décembre 202109/12/2021
De: Michel Blondiau
Objet:
membre suppléant du conseil supérieur de la prud'homie
représentant des salariés, après consultation de la Confédération générale du travail (CGT)
Remplace:M. Thierry Hoppley
Groupe:
suppleant
nomination
09 Décembre 202109/12/2021
De: Benjamin Desaint
Objet:
membre suppléant du conseil supérieur de la prud'homie
représentant des employeurs
sur proposition de la Confédération des petites et moyennes entreprises (CPME)
Groupe:
suppleant
nomination
09 Décembre 202109/12/2021
De: Julie Vidal
Objet:
membre suppléante du conseil supérieur de la prud'homie
représentant des entreprises publiques, après consultation du Mouvement des entreprises de France (MEDEF)
Groupe:
suppleant
nomination
09 Décembre 202109/12/2021
De: Michel GORON
administrateur en chef de 1re classe des affaires maritimes
Objet:
directeur adjoint en charge de la mer, du littoral et des fleuves au sein de la direction générale des territoires et de la mer de Guyane
avec une période probatoire de six mois
Groupe:
date_debut="2022-01-01"
duree="quatre ans"
nomination
09 Décembre 202109/12/2021
De: Jan NIEBUDEK
architecte et urbaniste de l'Etat en chef
Objet:
directeur de projet (groupe III) auprès du préfet du Val-d'Oise, chargé du pilotage opérationnel du plan d'actions pour le Val-d'Oise
avec une période probatoire de six mois
Groupe:
date_debut="2022-01-01"
duree="trois ans"
nomination
09 Décembre 202109/12/2021
De: François LEGER
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
commissaire général de police
Groupe:
date_debut="2022-04-01"
depart_retraite="limite d'âge"
admission
09 Décembre 202109/12/2021
De: Pierre DELANNOY
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
commissaire général de police
Groupe:
date_debut="2022-04-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
09 Décembre 202109/12/2021
De: Guillaume BRAULT
directeur d'hôpital de classe normale
Objet:
sous-préfet, sous-préfet chargé de mission auprès du préfet de la région Guyane, préfet de la Guyane
Groupe:
sous-prefet
nomination
09 Décembre 202109/12/2021
De: Jean-Marc PARENT
Objet:
au ministère des armées
admis à faire valoir ses droits à la retraite
ingénieur civil divisionnaire de la défense en position de détachement
date_debut="2022-02-01"
a_sa_demande
depart_retraite
réintégration
09 Décembre 202109/12/2021
De: Jean-Marc PARENT
ingénieur civil divisionnaire de la défense en position de détachement
Objet:
des cadres du ministère des armées
radiation
09 Décembre 202109/12/2021
De: Favodon (Benoît, Marie, Alain)
rang du
1er juillet 2017
Objet:
dans l'armée active
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
MILITAIRES INFIRMIERS ET TECHNICIENS DES HÔPITAUX DES ARMÉES
A. - Militaires de carrière
Corps des psychologues
Au grade de psychologue hors classe
Groupe:
date_debut="2021-12-01"
corps="Psychologues"
armee="active"
armee_grade="Psychologue"
nomination
09 Décembre 202109/12/2021
De: Jeffroy (Gwenn)
Objet:
dans l'armée active
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
MILITAIRES INFIRMIERS ET TECHNICIENS DES HÔPITAUX DES ARMÉES
SERVICE DE L'ÉNERGIE OPÉRATIONNELLE
OFFICIER DE CARRIÈRE
Corps des officiers logisticiens des essences
Au grade de lieutenant-colonel
Groupe:
date_debut="2021-12-01"
corps="Officiers logisticiens des essences"
armee="active"
armee_grade="Lieutenant-colonel"
nomination
09 Décembre 202109/12/2021
De: Leestmans (Thierry, Jean, Maurice)
Objet:
dans l'armée active
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
MILITAIRES INFIRMIERS ET TECHNICIENS DES HÔPITAUX DES ARMÉES
SERVICE DE L'ÉNERGIE OPÉRATIONNELLE
OFFICIER DE CARRIÈRE
Corps des officiers logisticiens des essences
Au grade de lieutenant-colonel
Groupe:
date_debut="2021-12-01"
corps="Officiers logisticiens des essences"
armee="active"
armee_grade="Lieutenant-colonel"
nomination
09 Décembre 202109/12/2021
De: Inthavong (Kiatpasa)
rang du
1er mars 2021
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers des armes
Au grade de commandant
Les commandants sous contrat
Groupe:
date_debut="2021-12-01"
corps="Officiers des armes"
armee="active"
armee_grade="Commandant"
armee_grade_precedent="Commandant"
nomination
09 Décembre 202109/12/2021
De: Renault (Julien)
rang du
1er septembre 2020
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers des armes
Au grade de commandant
Les commandants sous contrat
Groupe:
date_debut="2021-12-01"
corps="Officiers des armes"
armee="active"
armee_grade="Commandant"
armee_grade_precedent="Commandant"
nomination
09 Décembre 202109/12/2021
De: Pignolet (Sylvain, Eric)
rang du
1er septembre 2021
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers des armes
Au grade de commandant
Les commandants sous contrat
Groupe:
date_debut="2021-12-01"
corps="Officiers des armes"
armee="active"
armee_grade="Commandant"
armee_grade_precedent="Commandant"
nomination
09 Décembre 202109/12/2021
De: Morvan (Lionel, Gwenolé, Michel)
rang du
1er août 2020
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers des armes
Au grade de commandant
Les commandants sous contrat
Groupe:
date_debut="2021-12-01"
corps="Officiers des armes"
armee="active"
armee_grade="Commandant"
armee_grade_precedent="Commandant"
nomination
09 Décembre 202109/12/2021
De: Mathieu (Nicolas, Pascal, Marie)
rang du
1er juin 2020
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers des armes
Au grade de commandant
Les commandants sous contrat
Groupe:
date_debut="2021-12-01"
corps="Officiers des armes"
armee="active"
armee_grade="Commandant"
armee_grade_precedent="Commandant"
nomination
09 Décembre 202109/12/2021
De: Lasserre (Julien)
rang du
1er août 2021
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers des armes
Au grade de commandant
Les commandants sous contrat
Groupe:
date_debut="2021-12-01"
corps="Officiers des armes"
armee="active"
armee_grade="Commandant"
armee_grade_precedent="Commandant"
nomination
09 Décembre 202109/12/2021
De: Guéguiner (Loïc, Franck)
rang du
1er mai 2019
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers des armes
Au grade de commandant
Les commandants sous contrat
Groupe:
date_debut="2021-12-01"
corps="Officiers des armes"
armee="active"
armee_grade="Commandant"
armee_grade_precedent="Commandant"
nomination
09 Décembre 202109/12/2021
De: Durieu (Johan, Franck, Marie)
rang du
1er août 2021
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers des armes
Au grade de commandant
Les commandants sous contrat
Groupe:
date_debut="2021-12-01"
corps="Officiers des armes"
armee="active"
armee_grade="Commandant"
armee_grade_precedent="Commandant"
nomination
09 Décembre 202109/12/2021
De: Cotte (Stéphane)
rang du
1er septembre 2021
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers des armes
Au grade de commandant
Les commandants sous contrat
Groupe:
date_debut="2021-12-01"
corps="Officiers des armes"
armee="active"
armee_grade="Commandant"
armee_grade_precedent="Commandant"
nomination
09 Décembre 202109/12/2021
De: Charles (Wilfried)
rang du
1er août 2020
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers des armes
Au grade de commandant
Les commandants sous contrat
Groupe:
date_debut="2021-12-01"
corps="Officiers des armes"
armee="active"
armee_grade="Commandant"
armee_grade_precedent="Commandant"
nomination
09 Décembre 202109/12/2021
De: Buron (Alexandre, Philippe)
rang du
1er juin 2018
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers des armes
Au grade de commandant
Les commandants sous contrat
Groupe:
date_debut="2021-12-01"
corps="Officiers des armes"
armee="active"
armee_grade="Commandant"
armee_grade_precedent="Commandant"
nomination
09 Décembre 202109/12/2021
De: Brétenet (Gaultier)
rang du
1er juin 2020
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers des armes
Au grade de commandant
Les commandants sous contrat
Groupe:
date_debut="2021-12-01"
corps="Officiers des armes"
armee="active"
armee_grade="Commandant"
armee_grade_precedent="Commandant"
nomination
09 Décembre 202109/12/2021
De: Batmale (Eric)
rang du
1er décembre 2015
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers des armes
Au grade de commandant
Les commandants sous contrat
Groupe:
date_debut="2021-12-01"
corps="Officiers des armes"
armee="active"
armee_grade="Commandant"
armee_grade_precedent="Commandant"
nomination
09 Décembre 202109/12/2021
De: Aumonnier (Pierre-François, Patrick, Frédéric, Marie)
rang du
1er mai 2019
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers des armes
Au grade de commandant
Les commandants sous contrat
Groupe:
date_debut="2021-12-01"
corps="Officiers des armes"
armee="active"
armee_grade="Commandant"
armee_grade_precedent="Commandant"
nomination
09 Décembre 202109/12/2021
De: Gomez (Rachel)
rang du
1er mai 2019
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers des armes
Au grade de commandant
Les commandants sous contrat
Groupe:
date_debut="2021-12-01"
corps="Officiers des armes"
armee="active"
armee_grade="Commandant"
armee_grade_precedent="Commandant"
nomination
09 Décembre 202109/12/2021
De: Carteaux (Jennifer)
rang du
1er juin 2019
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers des armes
Au grade de commandant
Les commandants sous contrat
Groupe:
date_debut="2021-12-01"
corps="Officiers des armes"
armee="active"
armee_grade="Commandant"
armee_grade_precedent="Commandant"
nomination
09 Décembre 202109/12/2021
De: Morardet (Yannick, Gilbert, Christophe)
rang du
1er avril 2014
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers des armes
Au grade de capitaine
Groupe:
date_debut="2021-12-01"
corps="Officiers des armes"
armee="active"
armee_grade="Capitaine"
nomination
09 Décembre 202109/12/2021
De: Durand (Xavier, Joël)
Objet:
dans l'armée active
SERVICE DU COMMISSARIAT DES ARMÉES
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des commissaires des armées
Au grade de commissaire en chef de 1ère classe
Groupe:
date_debut="2021-12-01"
corps="Commissaires des armées"
armee="active"
armee_grade="Commissaire en chef"
nomination
09 Décembre 202109/12/2021
De: Schmidlin (Philippe, Lucien, Robert, Eugène)
Objet:
dans l'armée active
MARINE NATIONALE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade de capitaine de frégate
Les capitaines de corvette
Groupe:
date_debut="2021-11-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="active"
armee_grade="Capitaine de frégate"
armee_grade_precedent="Capitaine de corvette"
nomination
09 Décembre 202109/12/2021
De: Fagon (Christophe, Pierre)
Objet:
dans l'armée active
MARINE NATIONALE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade de capitaine de frégate
Les capitaines de corvette
Groupe:
date_debut="2021-11-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="active"
armee_grade="Capitaine de frégate"
armee_grade_precedent="Capitaine de corvette"
nomination
09 Décembre 202109/12/2021
De: Cascella (Antonio)
Objet:
dans l'armée active
MARINE NATIONALE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade de capitaine de frégate
Les capitaines de corvette
Groupe:
date_debut="2021-11-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="active"
armee_grade="Capitaine de frégate"
armee_grade_precedent="Capitaine de corvette"
nomination
09 Décembre 202109/12/2021
De: Briand (Rémi, Roland)
Objet:
dans l'armée active
MARINE NATIONALE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade de capitaine de frégate
Les capitaines de corvette
Groupe:
date_debut="2021-11-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="active"
armee_grade="Capitaine de frégate"
armee_grade_precedent="Capitaine de corvette"
nomination
09 Décembre 202109/12/2021
De: Ranalli (Rosalie)
Objet:
dans l'armée active
MARINE NATIONALE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade de capitaine de frégate
Les capitaines de corvette
Groupe:
date_debut="2021-11-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="active"
armee_grade="Capitaine de frégate"
armee_grade_precedent="Capitaine de corvette"
nomination
09 Décembre 202109/12/2021
De: Thouaille (Charles, Henri, Marie)
Objet:
dans l'armée active
MARINE NATIONALE
II. - OFFICIER SOUS CONTRAT
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade de capitaine de corvette
Les lieutenants de vaisseau
Groupe:
date_debut="2021-11-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="active"
armee_grade="Capitaine de corvette"
armee_grade_precedent="Lieutenant de vaisseau"
nomination
09 Décembre 202109/12/2021
De: Scailteux (Guillaume-Alexandre, Maurice, Robert)
Objet:
dans l'armée active
MARINE NATIONALE
II. - OFFICIER SOUS CONTRAT
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade de capitaine de corvette
Les lieutenants de vaisseau
Groupe:
date_debut="2021-11-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="active"
armee_grade="Capitaine de corvette"
armee_grade_precedent="Lieutenant de vaisseau"
nomination
09 Décembre 202109/12/2021
De: Moreau (Tristan, Xavier)
Objet:
dans l'armée active
MARINE NATIONALE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade de capitaine de corvette
Les lieutenants de vaisseau
Groupe:
date_debut="2021-11-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="active"
armee_grade="Capitaine de corvette"
armee_grade_precedent="Lieutenant de vaisseau"
nomination
09 Décembre 202109/12/2021
De: Letuppe (Richard, Philippe, Xavier)
Objet:
dans l'armée active
MARINE NATIONALE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade de capitaine de corvette
Les lieutenants de vaisseau
Groupe:
date_debut="2021-11-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="active"
armee_grade="Capitaine de corvette"
armee_grade_precedent="Lieutenant de vaisseau"
nomination
09 Décembre 202109/12/2021
De: Hoarau (Eric)
Objet:
dans l'armée active
MARINE NATIONALE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade de capitaine de corvette
Les lieutenants de vaisseau
Groupe:
date_debut="2021-11-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="active"
armee_grade="Capitaine de corvette"
armee_grade_precedent="Lieutenant de vaisseau"
nomination
09 Décembre 202109/12/2021
De: Gaillard (Etienne, Nicolas, Denis)
Objet:
dans l'armée active
MARINE NATIONALE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade de capitaine de corvette
Les lieutenants de vaisseau
Groupe:
date_debut="2021-11-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="active"
armee_grade="Capitaine de corvette"
armee_grade_precedent="Lieutenant de vaisseau"
nomination
09 Décembre 202109/12/2021
De: Daul (Frédéric, Jean)
Objet:
dans l'armée active
MARINE NATIONALE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade de capitaine de corvette
Les lieutenants de vaisseau
Groupe:
date_debut="2021-11-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="active"
armee_grade="Capitaine de corvette"
armee_grade_precedent="Lieutenant de vaisseau"
nomination
09 Décembre 202109/12/2021
De: Mathieux (Audrey, Maud)
Objet:
dans l'armée active
MARINE NATIONALE
II. - OFFICIER SOUS CONTRAT
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade de capitaine de corvette
Les lieutenants de vaisseau
Groupe:
date_debut="2021-11-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="active"
armee_grade="Capitaine de corvette"
armee_grade_precedent="Lieutenant de vaisseau"
nomination
09 Décembre 202109/12/2021
De: Albert (Caroline, Laetitia)
Objet:
dans l'armée active
MARINE NATIONALE
II. - OFFICIER SOUS CONTRAT
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade de capitaine de corvette
Les lieutenants de vaisseau
Groupe:
date_debut="2021-11-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="active"
armee_grade="Capitaine de corvette"
armee_grade_precedent="Lieutenant de vaisseau"
nomination
09 Décembre 202109/12/2021
De: Gomez (Eric, André)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR ET DE L'ESPACE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de colonel
date_debut="2021-11-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="active"
armee_grade="Colonel"
nomination
09 Décembre 202109/12/2021
De: Vichot (Pierre-Louis, François, Christian, René)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers des armes
Au grade de commandant
Les capitaines
Groupe:
date_debut="2021-11-01"
corps="Officiers des armes"
armee="active"
armee_grade="Commandant"
armee_grade_precedent="Capitaine"
nomination
09 Décembre 202109/12/2021
De: Noaillon (David, Anthony, René)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers des armes
Au grade de commandant
Les capitaines
Groupe:
date_debut="2021-11-01"
corps="Officiers des armes"
armee="active"
armee_grade="Commandant"
armee_grade_precedent="Capitaine"
nomination
09 Décembre 202109/12/2021
De: Moriette (David, Roger, René)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers des armes
Au grade de commandant
Les capitaines
Groupe:
date_debut="2021-11-01"
corps="Officiers des armes"
armee="active"
armee_grade="Commandant"
armee_grade_precedent="Capitaine"
nomination
09 Décembre 202109/12/2021
De: Maréchal (Fabrice, Marcel, Elie)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers des armes
Au grade de commandant
Les capitaines
Groupe:
date_debut="2021-11-01"
corps="Officiers des armes"
armee="active"
armee_grade="Commandant"
armee_grade_precedent="Capitaine"
nomination
09 Décembre 202109/12/2021
De: Leonard (Benjamin)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers des armes
Au grade de commandant
Les capitaines
Groupe:
date_debut="2021-11-01"
corps="Officiers des armes"
armee="active"
armee_grade="Commandant"
armee_grade_precedent="Capitaine"
nomination
09 Décembre 202109/12/2021
De: Houdy (Stéphane, Fernand, Jean)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers des armes
Au grade de commandant
Les capitaines
Groupe:
date_debut="2021-11-01"
corps="Officiers des armes"
armee="active"
armee_grade="Commandant"
armee_grade_precedent="Capitaine"
nomination
09 Décembre 202109/12/2021
De: Guillot (Josselin, Bertrand)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers des armes
Au grade de commandant
Les capitaines
Groupe:
date_debut="2021-11-01"
corps="Officiers des armes"
armee="active"
armee_grade="Commandant"
armee_grade_precedent="Capitaine"
nomination
09 Décembre 202109/12/2021
De: Grout de Beaufort (Jean-Baptiste, Marie, Emmanuel)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers des armes
Au grade de commandant
Les capitaines
Groupe:
date_debut="2021-11-01"
corps="Officiers des armes"
armee="active"
armee_grade="Commandant"
armee_grade_precedent="Capitaine"
nomination
09 Décembre 202109/12/2021
De: Douillard (Adrien, Joseph, Marie)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers des armes
Au grade de commandant
Les capitaines
Groupe:
date_debut="2021-11-01"
corps="Officiers des armes"
armee="active"
armee_grade="Commandant"
armee_grade_precedent="Capitaine"
nomination
09 Décembre 202109/12/2021
De: Comes (Nicolas, Xavier)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers des armes
Au grade de commandant
Les capitaines
Groupe:
date_debut="2021-11-01"
corps="Officiers des armes"
armee="active"
armee_grade="Commandant"
armee_grade_precedent="Capitaine"
nomination
09 Décembre 202109/12/2021
De: Bouillé (Jean-François, Pierre, Roland)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers des armes
Au grade de commandant
Les capitaines
Groupe:
date_debut="2021-11-01"
corps="Officiers des armes"
armee="active"
armee_grade="Commandant"
armee_grade_precedent="Capitaine"
nomination
09 Décembre 202109/12/2021
De: Pierrès (Apolline)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers des armes
Au grade de commandant
Les capitaines
Groupe:
date_debut="2021-11-01"
corps="Officiers des armes"
armee="active"
armee_grade="Commandant"
armee_grade_precedent="Capitaine"
nomination
09 Décembre 202109/12/2021
De: de Peretti (Arnaud, Nicolas, Jean, Gabriel)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers des armes
Au grade de colonel
Les lieutenants-colonels
Groupe:
date_debut="2021-11-01"
corps="Officiers des armes"
armee="active"
armee_grade="Colonel"
armee_grade_precedent="Lieutenant-colonel"
nomination
09 Décembre 202109/12/2021
De: Guy (Lionel, François)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers des armes
Au grade de colonel
Les lieutenants-colonels
Groupe:
date_debut="2021-11-01"
corps="Officiers des armes"
armee="active"
armee_grade="Colonel"
armee_grade_precedent="Lieutenant-colonel"
nomination
09 Décembre 202109/12/2021
De: Girard (Axel)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers des armes
Au grade de colonel
Les lieutenants-colonels
Groupe:
date_debut="2021-11-01"
corps="Officiers des armes"
armee="active"
armee_grade="Colonel"
armee_grade_precedent="Lieutenant-colonel"
nomination
09 Décembre 202109/12/2021
De: Crequi Montfort de Courtivron (Thierry, Jacques, Marie)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers des armes
Au grade de colonel
Les lieutenants-colonels
Groupe:
date_debut="2021-11-01"
corps="Officiers des armes"
armee="active"
armee_grade="Colonel"
armee_grade_precedent="Lieutenant-colonel"
nomination
09 Décembre 202109/12/2021
De: Courbion (Renaud, François, Erwan)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers des armes
Au grade de colonel
Les lieutenants-colonels
Groupe:
date_debut="2021-11-01"
corps="Officiers des armes"
armee="active"
armee_grade="Colonel"
armee_grade_precedent="Lieutenant-colonel"
nomination
09 Décembre 202109/12/2021
De: Chrisostome (Olivier)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers des armes
Au grade de colonel
Les lieutenants-colonels
Groupe:
date_debut="2021-11-01"
corps="Officiers des armes"
armee="active"
armee_grade="Colonel"
armee_grade_precedent="Lieutenant-colonel"
nomination
09 Décembre 202109/12/2021
De: Caplain (Serge, William, Jacques)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers des armes
Au grade de colonel
Les lieutenants-colonels
Groupe:
date_debut="2021-11-01"
corps="Officiers des armes"
armee="active"
armee_grade="Colonel"
armee_grade_precedent="Lieutenant-colonel"
nomination
09 Décembre 202109/12/2021
De: Zalewski (Grégory)
Objet:
dans l'armée active
MARINE NATIONALE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de marine
Au grade de capitaine de frégate
Les capitaines de corvette
Groupe:
date_debut="2021-11-01"
corps="Officiers de marine"
armee="active"
armee_grade="Capitaine de frégate"
armee_grade_precedent="Capitaine de corvette"
nomination
09 Décembre 202109/12/2021
De: Siméoni (Olivier, Jean-Pierre)
Objet:
dans l'armée active
MARINE NATIONALE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de marine
Au grade de capitaine de frégate
Les capitaines de corvette
Groupe:
date_debut="2021-11-01"
corps="Officiers de marine"
armee="active"
armee_grade="Capitaine de frégate"
armee_grade_precedent="Capitaine de corvette"
nomination
09 Décembre 202109/12/2021
De: Ruf (Matthieu, Louis, Alexis)
Objet:
dans l'armée active
MARINE NATIONALE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de marine
Au grade de capitaine de frégate
Les capitaines de corvette
Groupe:
date_debut="2021-11-01"
corps="Officiers de marine"
armee="active"
armee_grade="Capitaine de frégate"
armee_grade_precedent="Capitaine de corvette"
nomination
09 Décembre 202109/12/2021
De: Denoyer (Marc, Marie, Roger, Alain)
Objet:
dans l'armée active
MARINE NATIONALE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de marine
Au grade de capitaine de frégate
Les capitaines de corvette
Groupe:
date_debut="2021-11-01"
corps="Officiers de marine"
armee="active"
armee_grade="Capitaine de frégate"
armee_grade_precedent="Capitaine de corvette"
nomination
09 Décembre 202109/12/2021
De: Debreil (Frédéric, Marcel, André)
Objet:
dans l'armée active
MARINE NATIONALE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de marine
Au grade de capitaine de frégate
Les capitaines de corvette
Groupe:
date_debut="2021-11-01"
corps="Officiers de marine"
armee="active"
armee_grade="Capitaine de frégate"
armee_grade_precedent="Capitaine de corvette"
nomination
09 Décembre 202109/12/2021
De: Bureu (Vincent, François, Henri)
Objet:
dans l'armée active
MARINE NATIONALE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de marine
Au grade de capitaine de frégate
Les capitaines de corvette
Groupe:
date_debut="2021-11-01"
corps="Officiers de marine"
armee="active"
armee_grade="Capitaine de frégate"
armee_grade_precedent="Capitaine de corvette"
nomination
09 Décembre 202109/12/2021
De: Boclé (Geoffrey)
Objet:
dans l'armée active
MARINE NATIONALE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de marine
Au grade de capitaine de frégate
Les capitaines de corvette
Groupe:
date_debut="2021-11-01"
corps="Officiers de marine"
armee="active"
armee_grade="Capitaine de frégate"
armee_grade_precedent="Capitaine de corvette"
nomination
09 Décembre 202109/12/2021
De: Benard (Guillaume, Alain)
Objet:
dans l'armée active
MARINE NATIONALE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de marine
Au grade de capitaine de frégate
Les capitaines de corvette
Groupe:
date_debut="2021-11-01"
corps="Officiers de marine"
armee="active"
armee_grade="Capitaine de frégate"
armee_grade_precedent="Capitaine de corvette"
nomination
09 Décembre 202109/12/2021
De: Faucheux (Paul, Lucien)
Objet:
dans l'armée active
MARINE NATIONALE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de marine
Au grade de capitaine de corvette
Groupe:
date_debut="2021-11-01"
corps="Officiers de marine"
armee="active"
armee_grade="Capitaine de corvette"
nomination
09 Décembre 202109/12/2021
De: Pennamen (Emilie, Lucie)
Objet:
dans l'armée active
MARINE NATIONALE
II. - OFFICIER SOUS CONTRAT
Corps des officiers de marine
Au grade de capitaine de corvette
Groupe:
date_debut="2021-11-01"
corps="Officiers de marine"
armee="active"
armee_grade="Capitaine de corvette"
nomination
09 Décembre 202109/12/2021
De: Gestone (Laurent, Jean-Louis)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR ET DE L'ESPACE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de l'air
Au grade de lieutenant-colonel
Les commandants
date_debut="2021-11-01"
corps="Officiers de l'air"
armee="active"
armee_grade="Lieutenant-colonel"
armee_grade_precedent="Commandant"
nomination
09 Décembre 202109/12/2021
De: Aggoun (Alexandre, Benjamin)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR ET DE L'ESPACE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de l'air
Au grade de lieutenant-colonel
Les commandants
date_debut="2021-11-01"
corps="Officiers de l'air"
armee="active"
armee_grade="Lieutenant-colonel"
armee_grade_precedent="Commandant"
nomination
09 Décembre 202109/12/2021
De: de Sousa (Sulyvan)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR ET DE L'ESPACE
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de l'air
Au grade de lieutenant
Les sous-lieutenants
date_debut="2021-11-01"
corps="Officiers de l'air"
armee="active"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Sous-lieutenant"
nomination
09 Décembre 202109/12/2021
De: Vreven (Thomas, Joseph)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR ET DE L'ESPACE
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de l'air
Au grade de lieutenant
Les sous-lieutenants
date_debut="2021-11-01"
corps="Officiers de l'air"
armee="active"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Sous-lieutenant"
nomination
09 Décembre 202109/12/2021
De: Tranchant (Julien, Jean, Daniel)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR ET DE L'ESPACE
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de l'air
Au grade de lieutenant
Les sous-lieutenants
date_debut="2021-11-01"
corps="Officiers de l'air"
armee="active"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Sous-lieutenant"
nomination
09 Décembre 202109/12/2021
De: Suty (Antoine, Jules, Adrien, Maxime)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR ET DE L'ESPACE
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de l'air
Au grade de lieutenant
Les sous-lieutenants
date_debut="2021-11-01"
corps="Officiers de l'air"
armee="active"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Sous-lieutenant"
nomination
09 Décembre 202109/12/2021
De: Stanghellini (Guillaume, Valéry, Robert)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR ET DE L'ESPACE
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de l'air
Au grade de lieutenant
Les sous-lieutenants
date_debut="2021-11-01"
corps="Officiers de l'air"
armee="active"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Sous-lieutenant"
nomination
09 Décembre 202109/12/2021
De: Reffay--Girault (Jimmy, Jean-Claude, Maurice)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR ET DE L'ESPACE
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de l'air
Au grade de lieutenant
Les sous-lieutenants
date_debut="2021-11-01"
corps="Officiers de l'air"
armee="active"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Sous-lieutenant"
nomination
09 Décembre 202109/12/2021
De: Lemains (Arnaud, Romain)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR ET DE L'ESPACE
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de l'air
Au grade de lieutenant
Les sous-lieutenants
date_debut="2021-11-01"
corps="Officiers de l'air"
armee="active"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Sous-lieutenant"
nomination
09 Décembre 202109/12/2021
De: Lelievre (Damien, Thomas, Alain)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR ET DE L'ESPACE
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de l'air
Au grade de lieutenant
Les sous-lieutenants
date_debut="2021-11-01"
corps="Officiers de l'air"
armee="active"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Sous-lieutenant"
nomination
09 Décembre 202109/12/2021
De: Janiak (Thomas, Olivier)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR ET DE L'ESPACE
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de l'air
Au grade de lieutenant
Les sous-lieutenants
date_debut="2021-11-01"
corps="Officiers de l'air"
armee="active"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Sous-lieutenant"
nomination
09 Décembre 202109/12/2021
De: Hechinger--Pascot (Léandre, Nathan, Valentin)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR ET DE L'ESPACE
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de l'air
Au grade de lieutenant
Les sous-lieutenants
date_debut="2021-11-01"
corps="Officiers de l'air"
armee="active"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Sous-lieutenant"
nomination
09 Décembre 202109/12/2021
De: Gouble (Arthur, Pierre, Benoit)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR ET DE L'ESPACE
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de l'air
Au grade de lieutenant
Les sous-lieutenants
date_debut="2021-11-01"
corps="Officiers de l'air"
armee="active"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Sous-lieutenant"
nomination
09 Décembre 202109/12/2021
De: Fioleau (Axel, Nicolas, Henri)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR ET DE L'ESPACE
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de l'air
Au grade de lieutenant
Les sous-lieutenants
date_debut="2021-11-01"
corps="Officiers de l'air"
armee="active"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Sous-lieutenant"
nomination
09 Décembre 202109/12/2021
De: Faure (Yoann)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR ET DE L'ESPACE
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de l'air
Au grade de lieutenant
Les sous-lieutenants
date_debut="2021-11-01"
corps="Officiers de l'air"
armee="active"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Sous-lieutenant"
nomination
09 Décembre 202109/12/2021
De: Darnet (Hugo, Serge, Jean-François)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR ET DE L'ESPACE
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de l'air
Au grade de lieutenant
Les sous-lieutenants
date_debut="2021-11-01"
corps="Officiers de l'air"
armee="active"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Sous-lieutenant"
nomination
09 Décembre 202109/12/2021
De: Couillaud (Roy)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR ET DE L'ESPACE
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de l'air
Au grade de lieutenant
Les sous-lieutenants
date_debut="2021-11-01"
corps="Officiers de l'air"
armee="active"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Sous-lieutenant"
nomination
09 Décembre 202109/12/2021
De: Colbe (Etienne, Jean, Emile)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR ET DE L'ESPACE
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de l'air
Au grade de lieutenant
Les sous-lieutenants
date_debut="2021-11-01"
corps="Officiers de l'air"
armee="active"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Sous-lieutenant"
nomination
09 Décembre 202109/12/2021
De: Charlemagne (Romain, Julien)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR ET DE L'ESPACE
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de l'air
Au grade de lieutenant
Les sous-lieutenants
date_debut="2021-11-01"
corps="Officiers de l'air"
armee="active"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Sous-lieutenant"
nomination
09 Décembre 202109/12/2021
De: Boultif (Thomas, Pierre)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR ET DE L'ESPACE
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de l'air
Au grade de lieutenant
Les sous-lieutenants
date_debut="2021-11-01"
corps="Officiers de l'air"
armee="active"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Sous-lieutenant"
nomination
09 Décembre 202109/12/2021
De: Barrachin (Jules, Bernard, Jean-Pierre)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR ET DE L'ESPACE
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de l'air
Au grade de lieutenant
Les sous-lieutenants
date_debut="2021-11-01"
corps="Officiers de l'air"
armee="active"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Sous-lieutenant"
nomination
09 Décembre 202109/12/2021
De: Arredondo (Kévin, Mickaël, David)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR ET DE L'ESPACE
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de l'air
Au grade de lieutenant
Les sous-lieutenants
date_debut="2021-11-01"
corps="Officiers de l'air"
armee="active"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Sous-lieutenant"
nomination
09 Décembre 202109/12/2021
De: Aiello (Thibaut, Sauveur, Antoine)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR ET DE L'ESPACE
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de l'air
Au grade de lieutenant
Les sous-lieutenants
date_debut="2021-11-01"
corps="Officiers de l'air"
armee="active"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Sous-lieutenant"
nomination
09 Décembre 202109/12/2021
De: Leborgne (Margaux, Simone, Gilberte)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR ET DE L'ESPACE
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de l'air
Au grade de lieutenant
Les sous-lieutenants
date_debut="2021-11-01"
corps="Officiers de l'air"
armee="active"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Sous-lieutenant"
nomination
09 Décembre 202109/12/2021
De: Bardin (Thomas, Christian, André)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR ET DE L'ESPACE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de l'air
Au grade de colonel
date_debut="2021-11-01"
corps="Officiers de l'air"
armee="active"
armee_grade="Colonel"
nomination
09 Décembre 202109/12/2021
De: L'ingénieur Guillard (Mickaël, André, Bernard)
Objet:
dans l'armée active
SERVICE D'INFRASTRUCTURE DE LA DÉFENSE
I. - OFFICIER DE CARRIÈRE
Corps des ingénieurs militaires d'infrastructure de la défense
Au grade d'ingénieur principal
Groupe:
date_debut="2021-11-01"
corps="Ingénieurs militaires d'infrastructure de la défense"
armee="active"
armee_grade="Ingénieur principal"
nomination
09 Décembre 202109/12/2021
De: Santos De Oliveira (Ketty, Sabrina)
Objet:
dans l'armée active
SERVICE D'INFRASTRUCTURE DE LA DÉFENSE
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des ingénieurs militaires d'infrastructure de la défense
Au grade d'ingénieur principal
Groupe:
date_debut="2021-11-01"
corps="Ingénieurs militaires d'infrastructure de la défense"
armee="active"
armee_grade="Ingénieur principal"
nomination
09 Décembre 202109/12/2021
De: Monteil (Marc-Richard, Pierre, Louis, Noël)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de commandant
Les capitaines
Groupe:
date_debut="2021-11-01"
armee="active"
armee_grade="Commandant"
armee_grade_precedent="Capitaine"
nomination
09 Décembre 202109/12/2021
De: Clerissi (Fabien, Joseph, Pierre)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de commandant
Les capitaines
Groupe:
date_debut="2021-11-01"
armee="active"
armee_grade="Commandant"
armee_grade_precedent="Capitaine"
nomination
09 Décembre 202109/12/2021
De: Cognard (Vincent, Michel)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de commandant
Les capitaines
Groupe:
date_debut="2021-11-01"
armee="active"
armee_grade="Commandant"
armee_grade_precedent="Capitaine"
nomination
09 Décembre 202109/12/2021
De: Surzur (Adeline, Marie-Jeanne)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de commandant
Les capitaines
Groupe:
date_debut="2021-11-01"
armee="active"
armee_grade="Commandant"
armee_grade_precedent="Capitaine"
nomination
09 Décembre 202109/12/2021
De: Robin (Leatitia, Sylvie, Denise)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de commandant
Les capitaines
Groupe:
date_debut="2021-11-01"
armee="active"
armee_grade="Commandant"
armee_grade_precedent="Capitaine"
nomination
09 Décembre 202109/12/2021
De: Jorrot (Armel, Marie, Charles)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de colonel
Groupe:
date_debut="2021-11-01"
armee="active"
armee_grade="Colonel"
nomination
09 Décembre 202109/12/2021
De: Horak (Antoine)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR ET DE L'ESPACE
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de l'air
Au grade de lieutenant
Les sous-lieutenants
date_debut="2021-10-01"
corps="Officiers de l'air"
armee="active"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Sous-lieutenant"
nomination
09 Décembre 202109/12/2021
De: Bourdon (Mathis)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR ET DE L'ESPACE
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de l'air
Au grade de lieutenant
Les sous-lieutenants
date_debut="2021-10-01"
corps="Officiers de l'air"
armee="active"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Sous-lieutenant"
nomination
09 Décembre 202109/12/2021
De: Bonhivers (Maxime, Serge, Marcel)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR ET DE L'ESPACE
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de l'air
Au grade de lieutenant
Les sous-lieutenants
date_debut="2021-10-01"
corps="Officiers de l'air"
armee="active"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Sous-lieutenant"
nomination
09 Décembre 202109/12/2021
De: Vasseur (Anne, Ghislaine, Nicole)
rang du
1er mai 2021
Objet:
dans l'armée active
SERVICE D'INFRASTRUCTURE DE LA DÉFENSE
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des ingénieurs militaires d'infrastructure de la défense
Au grade d'ingénieur
Les sous-lieutenants des bases de l'air
Groupe:
date_debut="2021-10-01"
corps="Ingénieurs militaires d'infrastructure de la défense"
armee="active"
armee_grade="Ingénieur"
armee_grade_precedent="Sous-lieutenants des bases de l'air"
nomination
09 Décembre 202109/12/2021
De: Jouanguy (Laure, Anaïg)
rang du
1er mai 2021
Objet:
dans l'armée active
SERVICE D'INFRASTRUCTURE DE LA DÉFENSE
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des ingénieurs militaires d'infrastructure de la défense
Au grade d'ingénieur
Les sous-lieutenants des bases de l'air
Groupe:
date_debut="2021-10-01"
corps="Ingénieurs militaires d'infrastructure de la défense"
armee="active"
armee_grade="Ingénieur"
armee_grade_precedent="Sous-lieutenants des bases de l'air"
nomination
09 Décembre 202109/12/2021
De: L'adjudant-chef Mazeran (David)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR ET DE L'ESPACE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers mécaniciens de l'air
Au grade de lieutenant
date_debut="2021-08-01"
corps="Officiers mécaniciens de l'air"
armee="active"
armee_grade="Lieutenant"
nomination
09 Décembre 202109/12/2021
De: Sénizergues (Franck)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR ET DE L'ESPACE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de lieutenant
Les majors
date_debut="2021-08-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="active"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Major"
nomination
09 Décembre 202109/12/2021
De: Griso (Styve, Antoine)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR ET DE L'ESPACE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de lieutenant
Les majors
date_debut="2021-08-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="active"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Major"
nomination
09 Décembre 202109/12/2021
De: Grenier (Stéphane, Robert)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR ET DE L'ESPACE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de lieutenant
Les majors
date_debut="2021-08-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="active"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Major"
nomination
09 Décembre 202109/12/2021
De: Vignolles (Jérôme, Raymond, Georges)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR ET DE L'ESPACE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de lieutenant
Les adjudants-chefs
date_debut="2021-08-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="active"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Adjudant-chef"
nomination
09 Décembre 202109/12/2021
De: Vasseur (Marc, Yves, Xavier)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR ET DE L'ESPACE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de lieutenant
Les adjudants-chefs
date_debut="2021-08-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="active"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Adjudant-chef"
nomination
09 Décembre 202109/12/2021
De: Trupin (Romuald, Albert, Louis)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR ET DE L'ESPACE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de lieutenant
Les adjudants-chefs
date_debut="2021-08-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="active"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Adjudant-chef"
nomination
09 Décembre 202109/12/2021
De: Souplis (Marc, Serge, Bernard)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR ET DE L'ESPACE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de lieutenant
Les adjudants-chefs
date_debut="2021-08-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="active"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Adjudant-chef"
nomination
09 Décembre 202109/12/2021
De: Secco (Jean-Christophe)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR ET DE L'ESPACE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de lieutenant
Les adjudants-chefs
date_debut="2021-08-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="active"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Adjudant-chef"
nomination
09 Décembre 202109/12/2021
De: Pourvahab (Nicolas, Soheil)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR ET DE L'ESPACE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de lieutenant
Les adjudants-chefs
date_debut="2021-08-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="active"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Adjudant-chef"
nomination
09 Décembre 202109/12/2021
De: Pouchain (Didier, Jean-Luc, Michel, Pierre)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR ET DE L'ESPACE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de lieutenant
Les adjudants-chefs
date_debut="2021-08-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="active"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Adjudant-chef"
nomination
09 Décembre 202109/12/2021
De: Piecinski (Yves, Jacques)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR ET DE L'ESPACE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de lieutenant
Les adjudants-chefs
date_debut="2021-08-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="active"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Adjudant-chef"
nomination
09 Décembre 202109/12/2021
De: Meunier (David)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR ET DE L'ESPACE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de lieutenant
Les adjudants-chefs
date_debut="2021-08-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="active"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Adjudant-chef"
nomination
09 Décembre 202109/12/2021
De: Mercier (Yann, Daniel, Jacques)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR ET DE L'ESPACE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de lieutenant
Les adjudants-chefs
date_debut="2021-08-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="active"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Adjudant-chef"
nomination
09 Décembre 202109/12/2021
De: Lhuillier (Nicolas, Paul, René)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR ET DE L'ESPACE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de lieutenant
Les adjudants-chefs
date_debut="2021-08-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="active"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Adjudant-chef"
nomination
09 Décembre 202109/12/2021
De: Domergue (Régis, Alain)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR ET DE L'ESPACE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de lieutenant
Les adjudants-chefs
date_debut="2021-08-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="active"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Adjudant-chef"
nomination
09 Décembre 202109/12/2021
De: Champeau (Christophe, Fabrice)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR ET DE L'ESPACE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de lieutenant
Les adjudants-chefs
date_debut="2021-08-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="active"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Adjudant-chef"
nomination
09 Décembre 202109/12/2021
De: Baranger (Xavier, Henri, Jean)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR ET DE L'ESPACE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de lieutenant
Les adjudants-chefs
date_debut="2021-08-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="active"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Adjudant-chef"
nomination
09 Décembre 202109/12/2021
De: Laurent (Stéphanie)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR ET DE L'ESPACE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de lieutenant
Les adjudants-chefs
date_debut="2021-08-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="active"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Adjudant-chef"
nomination
09 Décembre 202109/12/2021
De: Gadais (Sandrine, Gwendoline, Nathalie)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR ET DE L'ESPACE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de lieutenant
Les adjudants-chefs
date_debut="2021-08-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="active"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Adjudant-chef"
nomination
09 Décembre 202109/12/2021
De: Chopin (Christelle)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR ET DE L'ESPACE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de lieutenant
Les adjudants-chefs
date_debut="2021-08-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="active"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Adjudant-chef"
nomination
09 Décembre 202109/12/2021
De: Perez (Stéphane, Denis)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR ET DE L'ESPACE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de lieutenant
Les adjudants
date_debut="2021-08-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="active"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Adjudant"
nomination
09 Décembre 202109/12/2021
De: Legrand (Gauthier)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR ET DE L'ESPACE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de lieutenant
Les adjudants
date_debut="2021-08-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="active"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Adjudant"
nomination
09 Décembre 202109/12/2021
De: Théado (Fabrice, Jérôme, Franck)
rang du
1er août 2019
Objet:
dans l'armée active
SERVICE DU COMMISSARIAT DES ARMÉES
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des commissaires des armées
Au grade de commissaire principal
Les commissaires principaux sous contrat
Groupe:
date_debut="2021-08-01"
corps="Commissaires des armées"
armee="active"
armee_grade="Commissaire principal"
armee_grade_precedent="Commissaire principal"
nomination
09 Décembre 202109/12/2021
De: Pagès (Alexandre, Ephrem, Albert)
rang du
1er juin 2020
Objet:
dans l'armée active
SERVICE DU COMMISSARIAT DES ARMÉES
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des commissaires des armées
Au grade de commissaire principal
Les commissaires principaux sous contrat
Groupe:
date_debut="2021-08-01"
corps="Commissaires des armées"
armee="active"
armee_grade="Commissaire principal"
armee_grade_precedent="Commissaire principal"
nomination
09 Décembre 202109/12/2021
De: Hydrio (Anthony)
rang du
1er mai 2020
Objet:
dans l'armée active
SERVICE DU COMMISSARIAT DES ARMÉES
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des commissaires des armées
Au grade de commissaire principal
Les commissaires principaux sous contrat
Groupe:
date_debut="2021-08-01"
corps="Commissaires des armées"
armee="active"
armee_grade="Commissaire principal"
armee_grade_precedent="Commissaire principal"
nomination
09 Décembre 202109/12/2021
De: Marthelot (Bruno)
rang du
1er février 2021
Objet:
dans l'armée active
SERVICE DU COMMISSARIAT DES ARMÉES
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des commissaires des armées
Au grade de commissaire en chef de 2e classe
Groupe:
date_debut="2021-08-01"
corps="Commissaires des armées"
armee="active"
armee_grade="Commissaire en chef"
nomination
09 Décembre 202109/12/2021
De: Gaulin (Franck, Marcel, André)
rang du
1er décembre 2021
Objet:
dans l'armée active
SERVICE DU COMMISSARIAT DES ARMÉES
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des commissaires des armées
Au grade de commissaire en chef de 2e classe
Les commissaires principaux
Groupe:
date_debut="2021-08-01"
corps="Commissaires des armées"
armee="active"
armee_grade="Commissaire en chef"
armee_grade_precedent="Commissaire principal"
nomination
09 Décembre 202109/12/2021
De: Galat (Michael, Matthew, Jean-Baptiste)
rang du
1er décembre 2021
Objet:
dans l'armée active
SERVICE DU COMMISSARIAT DES ARMÉES
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des commissaires des armées
Au grade de commissaire en chef de 2e classe
Les commissaires principaux
Groupe:
date_debut="2021-08-01"
corps="Commissaires des armées"
armee="active"
armee_grade="Commissaire en chef"
armee_grade_precedent="Commissaire principal"
nomination
09 Décembre 202109/12/2021
De: Farcy (Nicolas, Fabien, Pascal)
rang du
1er octobre 2021
Objet:
dans l'armée active
SERVICE DU COMMISSARIAT DES ARMÉES
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des commissaires des armées
Au grade de commissaire en chef de 2e classe
Les commissaires principaux
Groupe:
date_debut="2021-08-01"
corps="Commissaires des armées"
armee="active"
armee_grade="Commissaire en chef"
armee_grade_precedent="Commissaire principal"
nomination
09 Décembre 202109/12/2021
De: Bourgninaud (Alexis, Christophe, Marie)
rang du
1er novembre 2021
Objet:
dans l'armée active
SERVICE DU COMMISSARIAT DES ARMÉES
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des commissaires des armées
Au grade de commissaire en chef de 2e classe
Les commissaires principaux
Groupe:
date_debut="2021-08-01"
corps="Commissaires des armées"
armee="active"
armee_grade="Commissaire en chef"
armee_grade_precedent="Commissaire principal"
nomination
09 Décembre 202109/12/2021
De: Sotin (Véronique, Marie-Anne)
rang du
1er décembre 2021
Objet:
dans l'armée active
SERVICE DU COMMISSARIAT DES ARMÉES
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des commissaires des armées
Au grade de commissaire en chef de 2e classe
Les commissaires principaux
Groupe:
date_debut="2021-08-01"
corps="Commissaires des armées"
armee="active"
armee_grade="Commissaire en chef"
armee_grade_precedent="Commissaire principal"
nomination
09 Décembre 202109/12/2021
De: Piégay (Brice, Alan)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR ET DE L'ESPACE
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de l'air
Au grade de lieutenant
Les sous-lieutenants
date_debut="2020-11-01"
corps="Officiers de l'air"
armee="active"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Sous-lieutenant"
nomination
09 Décembre 202109/12/2021
De: Bara (Thomas, Pierre, Emile, Henri)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR ET DE L'ESPACE
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de l'air
Au grade de lieutenant
Les sous-lieutenants
date_debut="2020-11-01"
corps="Officiers de l'air"
armee="active"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Sous-lieutenant"
nomination
09 Décembre 202109/12/2021
De: Martin (Ophélie, Claire, Lise)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR ET DE L'ESPACE
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de l'air
Au grade de lieutenant
Les sous-lieutenants
date_debut="2020-11-01"
corps="Officiers de l'air"
armee="active"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Sous-lieutenant"
nomination
09 Décembre 202109/12/2021
De: de Marolleau (Brice, Roland)
Objet:
dans l'armée active
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
MILITAIRES INFIRMIERS ET TECHNICIENS DES HÔPITAUX DES ARMÉES
A. - Militaires de carrière
Corps des cadres de santé paramédicaux
Au grade de cadre de santé paramédical
Les infirmiers en soins généraux du 2e grade
Groupe:
date_debut="2020-11-01"
corps="Cadres de santé paramédicaux"
armee="active"
armee_grade="Cadre de santé paramédical"
armee_grade_precedent="Infirmiers en soins généraux du 2e grade"
nomination
09 Décembre 202109/12/2021
De: Lachiche (Laurent)
Objet:
dans l'armée active
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
MILITAIRES INFIRMIERS ET TECHNICIENS DES HÔPITAUX DES ARMÉES
A. - Militaires de carrière
Corps des cadres de santé paramédicaux
Au grade de cadre de santé paramédical
Les infirmiers en soins généraux du 2e grade
Groupe:
date_debut="2020-11-01"
corps="Cadres de santé paramédicaux"
armee="active"
armee_grade="Cadre de santé paramédical"
armee_grade_precedent="Infirmiers en soins généraux du 2e grade"
nomination
09 Décembre 202109/12/2021
De: Tant (Aliénor, Jeanne, Marguerite)
Objet:
dans l'armée active
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
MILITAIRES INFIRMIERS ET TECHNICIENS DES HÔPITAUX DES ARMÉES
A. - Militaires de carrière
Corps des cadres de santé paramédicaux
Au grade de cadre de santé paramédical
Les infirmiers en soins généraux du 2e grade
Groupe:
date_debut="2020-11-01"
corps="Cadres de santé paramédicaux"
armee="active"
armee_grade="Cadre de santé paramédical"
armee_grade_precedent="Infirmiers en soins généraux du 2e grade"
nomination
09 Décembre 202109/12/2021
De: Bonnevie (Benoîte, Colette, Danièle)
Objet:
dans l'armée active
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
MILITAIRES INFIRMIERS ET TECHNICIENS DES HÔPITAUX DES ARMÉES
A. - Militaires de carrière
Corps des cadres de santé paramédicaux
Au grade de cadre de santé paramédical
Les infirmiers en soins généraux du 2e grade
Groupe:
date_debut="2020-11-01"
corps="Cadres de santé paramédicaux"
armee="active"
armee_grade="Cadre de santé paramédical"
armee_grade_precedent="Infirmiers en soins généraux du 2e grade"
nomination
09 Décembre 202109/12/2021
De: de Mathevet (Didier, Bernard)
Objet:
dans l'armée active
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
MILITAIRES INFIRMIERS ET TECHNICIENS DES HÔPITAUX DES ARMÉES
A. - Militaires de carrière
Corps des cadres de santé paramédicaux
Au grade de cadre de santé paramédical
Les infirmiers en soins généraux du 1er grade
Groupe:
date_debut="2020-11-01"
corps="Cadres de santé paramédicaux"
armee="active"
armee_grade="Cadre de santé paramédical"
armee_grade_precedent="Infirmiers en soins généraux du 1er grade"
nomination
09 Décembre 202109/12/2021
De: Durand (Gwenaël, Sydney, Nghia)
Objet:
dans l'armée active
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
MILITAIRES INFIRMIERS ET TECHNICIENS DES HÔPITAUX DES ARMÉES
A. - Militaires de carrière
Corps des cadres de santé paramédicaux
Au grade de cadre de santé paramédical
Les infirmiers en soins généraux du 1er grade
Groupe:
date_debut="2020-11-01"
corps="Cadres de santé paramédicaux"
armee="active"
armee_grade="Cadre de santé paramédical"
armee_grade_precedent="Infirmiers en soins généraux du 1er grade"
nomination
09 Décembre 202109/12/2021
De: Bellec (Stéphane)
Objet:
dans l'armée active
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
MILITAIRES INFIRMIERS ET TECHNICIENS DES HÔPITAUX DES ARMÉES
A. - Militaires de carrière
Corps des cadres de santé paramédicaux
Au grade de cadre de santé paramédical
Les infirmiers en soins généraux du 1er grade
Groupe:
date_debut="2020-11-01"
corps="Cadres de santé paramédicaux"
armee="active"
armee_grade="Cadre de santé paramédical"
armee_grade_precedent="Infirmiers en soins généraux du 1er grade"
nomination
09 Décembre 202109/12/2021
De: Simon (Romain, Henri, Dimitri)
Objet:
dans l'armée active
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
MILITAIRES INFIRMIERS ET TECHNICIENS DES HÔPITAUX DES ARMÉES
B. - Officiers sous contrat
Corps des psychologues
Au grade de psychologue de classe normale
Les lieutenants
Groupe:
date_debut="2015-12-01"
corps="Psychologues"
armee="active"
armee_grade="Psychologue"
armee_grade_precedent="Lieutenant"
nomination
09 Décembre 202109/12/2021
De: Arquilliere (Ludovic)
Objet:
dans l'armée active
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
MILITAIRES INFIRMIERS ET TECHNICIENS DES HÔPITAUX DES ARMÉES
B. - Officiers sous contrat
Corps des psychologues
Au grade de psychologue de classe normale
Les lieutenants
Groupe:
date_debut="2015-12-01"
corps="Psychologues"
armee="active"
armee_grade="Psychologue"
armee_grade_precedent="Lieutenant"
nomination
09 Décembre 202109/12/2021
De: Paluch (Isabelle, Marie-France)
Objet:
dans l'armée active
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
MILITAIRES INFIRMIERS ET TECHNICIENS DES HÔPITAUX DES ARMÉES
B. - Officiers sous contrat
Corps des psychologues
Au grade de psychologue de classe normale
Les lieutenants
Groupe:
date_debut="2015-12-01"
corps="Psychologues"
armee="active"
armee_grade="Psychologue"
armee_grade_precedent="Lieutenant"
nomination
09 Décembre 202109/12/2021
De: Charlès (Bénédicte, Patricia)
Objet:
dans l'armée active
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
MILITAIRES INFIRMIERS ET TECHNICIENS DES HÔPITAUX DES ARMÉES
B. - Officiers sous contrat
Corps des psychologues
Au grade de psychologue de classe normale
Les lieutenants
Groupe:
date_debut="2015-12-01"
corps="Psychologues"
armee="active"
armee_grade="Psychologue"
armee_grade_precedent="Lieutenant"
nomination
09 Décembre 202109/12/2021
De: Corlouer (Mélissa)
Objet:
dans l'armée active
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
MILITAIRES INFIRMIERS ET TECHNICIENS DES HÔPITAUX DES ARMÉES
B. - Officiers sous contrat
Corps des psychologues
Au grade de psychologue de classe normale
Groupe:
date_debut="2015-10-01"
corps="Psychologues"
armee="active"
armee_grade="Psychologue"
nomination
09 Décembre 202109/12/2021
De: Breton (Célia)
Objet:
dans l'armée active
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
MILITAIRES INFIRMIERS ET TECHNICIENS DES HÔPITAUX DES ARMÉES
B. - Officiers sous contrat
Corps des psychologues
Au grade de psychologue de classe normale
Groupe:
date_debut="2015-09-01"
corps="Psychologues"
armee="active"
armee_grade="Psychologue"
nomination
09 Décembre 202109/12/2021
De: Sellem (David, Michaël)
Objet:
dans l'armée active
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
MILITAIRES INFIRMIERS ET TECHNICIENS DES HÔPITAUX DES ARMÉES
B. - Officiers sous contrat
Corps des psychologues
Au grade de psychologue hors classe
Groupe:
date_debut="2015-02-01"
corps="Psychologues"
armee="active"
armee_grade="Psychologue"
nomination
09 Décembre 202109/12/2021
De: Pellegrini (Michaël, Thierry, Alexandre)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR ET DE L'ESPACE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers mécaniciens de l'air
Au grade de lieutenant
Les adjudants
corps="Officiers mécaniciens de l'air"
armee="active"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Adjudant"
nomination
09 Décembre 202109/12/2021
De: Bouyé (Yannick)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR ET DE L'ESPACE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers mécaniciens de l'air
Au grade de lieutenant
Les adjudants
corps="Officiers mécaniciens de l'air"
armee="active"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Adjudant"
nomination
09 Décembre 202109/12/2021
De: Bruno MAUCHAUFFEE
administrateur général
Objet:
chef de service, adjoint au directeur de la législation fiscale au sein de la direction générale des finances publiques, à l'administration centrale du ministère de l'économie, des finances et de la relance
Groupe:
date_debut="2022-01-01"
duree="trois ans"
renouvellement
09 Décembre 202109/12/2021
De: Constance VALIGNY
administratrice hors classe de l'Institut national de la statistique et des études économiques
Objet:
cheffe de service, secrétaire générale, déléguée aux ressources humaines à la direction générale du Trésor, à l'administration centrale du ministère de l'économie, des finances et de la relance
Groupe:
date_debut="2022-01-01"
duree="trois ans"
renouvellement
09 Décembre 202109/12/2021
De: Patrick ERBS
conseiller économique hors classe, inspecteur à l'inspection générale de la direction du Trésor
Objet:
membres du jury du concours interne pour l'accès au corps des attachés économiques au titre de l'année 2022
Groupe:
nomination
09 Décembre 202109/12/2021
De: Sophie de CASTELNAU
administratrice civile hors classe, adjointe à la déléguée à l'encadrement supérieur, secrétariat général du ministère de l'économie, des finances et de la relance
Objet:
membres du jury du concours interne pour l'accès au corps des attachés économiques au titre de l'année 2022
Groupe:
nomination
09 Décembre 202109/12/2021
De: Patricia BOURGEOIS
ingénieure en chef des ponts, des eaux et des forêts
Objet:
directrice des territoires, de l'alimentation et de la mer (groupe IV) de Saint-Pierre-et-Miquelon
Groupe:
date_debut="2022-01-01"
duree="quatre ans"
nomination
09 Décembre 202109/12/2021
De: Caroline Ferrari
ministre plénipotentiaire de première classe
Objet:
cheffe de service à l'administration centrale du ministère de l'Europe et des affaires étrangères
secrétaire générale adjointe
avec une période probatoire de six mois
Groupe:
date_debut="2022-01-03"
duree="trois ans"
nomination
09 Décembre 202109/12/2021
De: Thomas ALIS
administrateur territorial
Objet:
durant la durée de son détachement, conseiller du corps des magistrats de chambre régionale des comptes
Groupe:
date_debut="2021-12-30"
corps="Magistrats de chambre régionale des comptes"
nomination
09 Décembre 202109/12/2021
De: Domicile (SESSAD)
Pôle Tony Lainé, 49, route Napoléon, 04160 L'Escale
Objet:
sur la liste
mentionnée au 1° de l'article L. 122-5-1 du code de la propriété intellectuelle
2° Au titre des personnes morales et établissements agréés en vue de demander la mise à disposition des fichiers numériques déposés par les éditeurs
en application du 2° de l'article L. 122-5-1 du même code
inscription
09 Décembre 202109/12/2021
De: Service Commun de Documentation (SCD)
Site Saint-Charles, Case n° 15, 3, place Victor-Hugo, CS 80249, 13331 Marseille Cedex 3
Objet:
sur la liste
mentionnée au 1° de l'article L. 122-5-1 du code de la propriété intellectuelle
1° Au titre des personnes morales et établissements qui peuvent assurer la reproduction et la représentation d'une œuvre dans les conditions prévues au 1° de l'article L. 122-5-1 du même code
Association pour Adultes et Jeunes Handicapés de la Somme (APAJH 80), Service d'Education Spéciale et de Soins A Domicile « Déficience Visuelle » (SESSAD DV), 354, boulevard Beauvillé, 80000 Amiens
Groupe:
inscription
09 Décembre 202109/12/2021
De: Porte des Vosges Méridionales (CCPVM)
Médiathèque, 4, rue des Grands-Moulins, 88200 Saint-Etienne-Lès-Remiremont
Objet:
sur la liste
mentionnée au 1° de l'article L. 122-5-1 du code de la propriété intellectuelle
1° Au titre des personnes morales et établissements qui peuvent assurer la reproduction et la représentation d'une œuvre dans les conditions prévues au 1° de l'article L. 122-5-1 du même code
Association pour Adultes et Jeunes Handicapés de la Somme (APAJH 80), Service d'Education Spéciale et de Soins A Domicile « Déficience Visuelle » (SESSAD DV), 354, boulevard Beauvillé, 80000 Amiens
Groupe:
inscription
09 Décembre 202109/12/2021
De: Aix-Marseille Université (AMU)
Objet:
sur la liste
mentionnée au 1° de l'article L. 122-5-1 du code de la propriété intellectuelle
1° Au titre des personnes morales et établissements qui peuvent assurer la reproduction et la représentation d'une œuvre dans les conditions prévues au 1° de l'article L. 122-5-1 du même code
Association pour Adultes et Jeunes Handicapés de la Somme (APAJH 80), Service d'Education Spéciale et de Soins A Domicile « Déficience Visuelle » (SESSAD DV), 354, boulevard Beauvillé, 80000 Amiens
Groupe:
inscription
09 Décembre 202109/12/2021
De: Jean-Baptiste LEMOYNE
Objet:
Groupe:
membre_gouvernement
ministre="" sexe="
nomination
09 Décembre 202109/12/2021
De: Alain GRISET
Objet:
ministre délégué auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargé des petites et moyennes entreprises
Groupe:
membre_gouvernement
ministre="Ministre délégué auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargé des petites et moyennes entreprises"
cessation de fonction
09 Décembre 202109/12/2021
De: Renaud Riva
Technicien
Objet:
assistant de prévention au sein de l‘unité MOY100 intitulée Délégation régionale CNRS lle-de-France Villejuif
à compter du 07/07/2021
Groupe:
nomination
09 Décembre 202109/12/2021
De: Anne Fagon
ingénieure de recherche, adjointe à la déléguée régionale
Objet:
tous actes, décisions et documents relevant de l'exercice des fonctions d'ordonnateur secondaire
délégation de signature
09 Décembre 202109/12/2021
De: Alexandra Schilliger
ingénieure d'études
Objet:
tous actes, décisions et documents relevant de l'exercice des fonctions d'ordonnateur secondaire
délégation de signature
09 Décembre 202109/12/2021
De: Valérie Roch
ingénieure de recherche, à
Objet:
tous actes, décisions et documents relevant de l'exercice des fonctions d'ordonnateur secondaire
délégation de signature
09 Décembre 202109/12/2021
De: Zarifé Hanna-Abboud
ingénieure d'études et à
Objet:
tous actes, décisions et documents relevant de l'exercice des fonctions d'ordonnateur secondaire
délégation de signature
09 Décembre 202109/12/2021
De: Jérémy Bakkalian
Objet:
directeur délégué adjoint aux achats et à l'innovation, responsable du pôle pilotage, stratégie et appui
Groupe:
date_debut="2021-11-08"
nomination
09 Décembre 202109/12/2021
De: Lydia ROOS
Directrice de Recherche CNRS
Objet:
chargée de mission auprès du directeur général délégué à la science pour la DAPP, direction rattachée à la DGDS
Sa mission a pour objet le suivi de la politique de site
ADSR
Groupe:
date_debut="2021-12-01"
date_fin="2022-12-31"
nomination
09 Décembre 202109/12/2021
De: Pierre DENÉ
ingénieur d'études
Objet:
assistant de prévention au sein de l'UMR5270 intitulée « Institut des nanotechnologies de Lyon »
à compter du 01/11/2021
Groupe:
nomination
09 Décembre 202109/12/2021
De: Alessandra Sarti
professeure des universités
Objet:
directrice adjointe scientifique de l'INSMI en charge du suivi des unités
Remplace:Mme Catherine Matias
Groupe:
date_debut="2022-01-01"
nomination
09 Décembre 202109/12/2021
De: Sabine Effosse
professeure des universités
Objet:
directrice adjointe scientifique de l'INSHS en charge du pôle Europe et International
Remplace:Mme Sylvie Démurger
Groupe:
date_debut="2022-01-01"
nomination
09 Décembre 202109/12/2021

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.