10 Janvier 2014

De: Christophe DUQUEROIX
Objet:
secrétaire général
délégation de signature
10 Janvier 201410/01/2014
De: Hubert BLANC
Objet:
directeur des référentiels
délégation de signature
10 Janvier 201410/01/2014
De: Samuel BONNIER
Objet:
directeur des contrôles
délégation de signature
10 Janvier 201410/01/2014
De: Laurent CEBULSKI
Objet:
directeur des autorisations
délégation de signature
10 Janvier 201410/01/2014
De: Eric LAGAIZE
Objet:
adjoint au directeur des référentiels, en l'absence de ce dernier
délégation de signature
10 Janvier 201410/01/2014
De: Jean-Claude BELLI
Objet:
adjoint au directeur des contrôles, en l'absence de ce dernier, pour viser tout ordre de mission d'un salarié sous leur responsabilité hiérarchique, hors missions à l'étranger entraînant des charges financières estimées à plus de 500 € et pour viser tout état de frais faisant apparaître un écart significatif entre dépenses estimées et dépenses réelles
délégation de signature
10 Janvier 201410/01/2014
De: Virginie CARPENTIER
Objet:
directrice des ressources humaines
délégation de signature
10 Janvier 201410/01/2014
De: Christophe DUQUEROIX
Objet:
secrétaire général, pour tout engagement financier dont le montant est inférieur ou égal à 15 000 €, pour tout acte de liquidation de contrats, marchés ou conventions et tout mandatement de dépenses, sans limitation de montant
délégation de signature
10 Janvier 201410/01/2014
De: Christophe DUQUEROIX
Objet:
secrétaire général, pour tout engagement financier d'un projet en cours de réalisation, pour tout acte de liquidation et d'émission de titres de recettes, ainsi que pour tout contrat de travail correspondant à une décision d'embauche signée par le directeur général
délégation de signature
10 Janvier 201410/01/2014
De: Virginie CARPENTIER
Objet:
directrice des ressources humaines, pour tout engagement financier dont le montant est inférieur ou égal à 15 000 €
dans la limite de ses attributions, incluant tout contrat ou convention de recrutement, d'intérim ou de formation
délégation de signature
10 Janvier 201410/01/2014
De: Virginie CARPENTIER
Objet:
directrice des ressources humaines, pour tout acte et décision engageant les finances de l'établissement
dont le montant est inférieur ou égal à 5 000 €
délégation de signature
10 Janvier 201410/01/2014
De: Jocelyn MIRRE
Objet:
au Conseil supérieur de la marine marchande
au titre des organisations professionnelles repré sentant les ports
Remplace:M. Gil THEMINE
Groupe:
nomination
10 Janvier 201410/01/2014
De: Maïté N'GUENGUIMA
27, cours des Petites-Ecuries, 77185 Lognes
Objet:
tâches administratives d'exécution comportant la connaissance et l'application de règlements administratifs. Ils peuvent également être chargés de fonctions d'accueil et de secrétariat
Les modalités de retrait du formulaire d'inscription sont les suivantes
par demande écrite adressée au ministère de l'intérieur, SG/DRH/SDRF/BRPP, pôle concours, 27, cours des Petites-Ecuries, 77185 Lognes, en joignant une enveloppe (format A4) affranchie au tarif en vigueur pour une lettre jusqu'à 100 g (libellée aux nom et adresse du candidat)
La date limite de retrait des formulaires d'inscription par voie postale est fixée au
24 janvier 2014
terme de rigueur, le cachet de la poste faisant foi
Dépôt des dossiers de candidature
charge
10 Janvier 201410/01/2014
De: Lionel RAYNAUD
inspecteur divisionnaire hors classe des finances publiques de 3e échelon, détaché
Objet:
dans son corps d'origine, promu
au grade d'administrateur des finances publiques, classé au 5e échelon de ce grade et maintenu dans ses fonctions actuelles
chef de service comptable de 3e catégorie et affecté
chef du service des impôts des particuliers d'Aix-en-Provence Nord
Groupe:
réintégration
10 Janvier 201410/01/2014
De: Frédéric LONG
administrateur des finances publiques adjoint de 6e échelon, mis à disposition du ministère de l'intérieur auprès de la brigade nationale de répression de la délinquance fiscale
Objet:
dans les services de la direction générale des finances publiques, promu administrateur des finances publiques, classé au 4e échelon de ce grade et affecté dans le département du Haut-Rhin
Groupe:
réintégration
10 Janvier 201410/01/2014
De: Hervé BRABANT
administrateur des finances publiques de 1er échelon, en service détaché
Objet:
dans son corps d'origine et affecté à la direction nationale d'enquêtes fiscales
Groupe:
réintégration
10 Janvier 201410/01/2014
De: Françoise GUILLARMÉ
administratrice des finances publiques de 4e échelon, placée en service détaché
Objet:
dans son corps d'origine et affectée dans les services centraux de la direction générale des finances publiques
Groupe:
réintégration
10 Janvier 201410/01/2014
De: Patrice VESPUCE
administrateur des finances publiques adjoint de 6e échelon, affecté à la direction des vérifications nationales et internationales
Objet:
administrateur des finances publiques, classé au 3e échelon de ce grade et affecté à la direction nationale des vérifications de situations fiscales
Groupe:
promotion
10 Janvier 201410/01/2014
De: Jérôme SAMSON
administrateur des finances publiques adjoint de 6e échelon, affecté dans les services centraux de la direction générale des finances publiques
Objet:
administrateur des finances publiques, classé au 4e échelon de ce grade et maintenu dans ses fonctions actuelles
promotion
10 Janvier 201410/01/2014
De: Jean-Jacques RUSSO
administrateur des finances publiques adjoint de 5e échelon, affecté dans le département des Bouches-du-Rhône
Objet:
administrateur des finances publiques, classé au 2e échelon de ce grade et affecté dans le département de la Charente-Maritime
Groupe:
promotion
10 Janvier 201410/01/2014
De: Mickaël LE BOUR
administrateur des finances publiques adjoint de 4e échelon, affecté dans le département de Paris
Objet:
administrateur des finances publiques, classé au 1er échelon de ce grade et affecté dans les services centraux de la direction générale des finances publiques
Groupe:
promotion
10 Janvier 201410/01/2014
De: Benoit GAUTIER
administrateur des finances publiques adjoint de 6e échelon, affecté dans le département de la Moselle
Objet:
administrateur des finances publiques, classé au 3e échelon de ce grade et maintenu dans ses fonctions actuelles
promotion
10 Janvier 201410/01/2014
De: Clément FROMAGEOT
administrateur des finances publiques adjoint de 6e échelon, affecté dans le département des Yvelines
Objet:
administrateur des finances publiques, classé au 3e échelon de ce grade et affecté dans les services centraux de la direction générale des finances publiques
Groupe:
promotion
10 Janvier 201410/01/2014
De: Manuel FAUCHER
administrateur des finances publiques adjoint de 6e échelon, affecté à la direction nationale d'enquêtes fiscales
Objet:
administrateur des finances publiques, classé au 3e échelon de ce grade et affecté dans les services centraux de la direction générale des finances publiques
Groupe:
promotion
10 Janvier 201410/01/2014
De: Joël ESPY
administrateur des finances publiques adjoint de 6e échelon, affecté à la direction du contrôle fiscal Sud-Ouest
Objet:
administrateur des finances publiques, classé au 3e échelon de ce grade et affecté
administrateur des finances publiques spécialisé de la paierie départementale du Nord
Groupe:
promotion
10 Janvier 201410/01/2014
De: Alban DELFORGE
administrateur des finances publiques adjoint de 4e échelon, affecté dans le département de l'Aisne
Objet:
administrateur des finances publiques, classé au 1er échelon de ce grade et affecté
administrateur des finances publiques territorial de Valenciennes (Nord)
Groupe:
promotion
10 Janvier 201410/01/2014
De: Pierre de BAST
administrateur des finances publiques adjoint de 6e échelon, affecté dans les services centraux de la direction générale des finances publiques
Objet:
administrateur des finances publiques, classé au 4e échelon de ce grade et affecté
administrateur des finances publiques territorial de Dunkerque (Nord)
Groupe:
promotion
10 Janvier 201410/01/2014
De: Michel CIPIERE
administrateur des finances publiques adjoint de 6e échelon, affecté dans le département du Rhône
Objet:
administrateur des finances publiques, classé au 4e échelon de ce grade et affecté dans le département de la Loire
Groupe:
promotion
10 Janvier 201410/01/2014
De: Jean-Pierre CARRE
administrateur des finances publiques adjoint de 6e échelon, affecté dans les services centraux de la direction générale des finances publiques
Objet:
administrateur des finances publiques, classé au 3e échelon de ce grade et affecté dans le département de la Marne
Groupe:
promotion
10 Janvier 201410/01/2014
De: Christophe BARRAT
administrateur des finances publiques adjoint de 4e échelon, affecté dans le département du Rhône
Objet:
administrateur des finances publiques, classé au 1er échelon de ce grade et affecté dans le département du Haut-Rhin
Groupe:
promotion
10 Janvier 201410/01/2014
De: Anne TALON
administratrice des finances publiques adjointe de 4e échelon, affectée dans les services centraux de la direction générale des finances publiques
Objet:
administratrice des finances publiques, classée au 1er échelon de ce grade et maintenue dans ses fonctions actuelles
promotion
10 Janvier 201410/01/2014
De: Fabienne ROMBAUT
administratrice des finances publiques adjointe de 6e échelon, affectée dans le département de Paris
Objet:
administratrice des finances publiques, classée au 3e échelon de ce grade et affectée dans les services centraux de la direction générale des finances publiques
Groupe:
promotion
10 Janvier 201410/01/2014
De: Sophie PACOT
administratrice des finances publiques adjointe de 4e échelon, affectée dans les services centraux de la direction générale des finances publiques
Objet:
administratrice des finances publiques, classée au 1er échelon de ce grade et placée en service détaché
Groupe:
promotion
10 Janvier 201410/01/2014
De: Joëlle MASSONI
administratrice des finances publiques adjointe de 6e échelon, affectée dans les services centraux de la direction générale des finances publiques
Objet:
administratrice des finances publiques, classée au 3e échelon de ce grade et maintenue dans ses fonctions actuelles
promotion
10 Janvier 201410/01/2014
De: Christine MAGNAVAL
administratrice des finances publiques adjointe de 6e échelon, affectée dans le département du Gard
Objet:
administratrice des finances publiques, classée au 3e échelon de ce grade et affectée
administratrice des finances publiques spécialisée de Lille CHU (Nord)
Groupe:
promotion
10 Janvier 201410/01/2014
De: Sophie LLAURY
administratrice des finances publiques adjointe de 4e échelon, affectée à la direction des créances spéciales du Trésor
Objet:
administratrice des finances publiques, classée au 1er échelon de ce grade et affectée auprès du délégué du directeur général pour l'interrégion Centre Auvergne Antilles Guyane
Groupe:
promotion
10 Janvier 201410/01/2014
De: Michèle LE SUEUR
administratrice des finances publiques adjointe de 6e échelon, affectée dans les services centraux de la direction générale des finances publiques
Objet:
administratrice des finances publiques, classée au 3e échelon de ce grade et maintenue dans ses fonctions actuelles
promotion
10 Janvier 201410/01/2014
De: Stéphane DURAND
administrateur des finances publiques adjoint de 6e échelon, affecté dans le département du Rhône
Objet:
administrateur des finances publiques, classé au 3e échelon de ce grade et affecté à l'Ecole nationale des finances publiques
directeur de l'établissement de Nevers
Groupe:
ecole
promotion
10 Janvier 201410/01/2014
De: Jean-Louis MARTIN
administrateur des finances publiques de 5e échelon, affecté
Objet:
chef de service comptable de 1re catégorie du 1er janvier au
31 août 2014
maintenu dans ses fonctions actuelles
trésorier auprès de l'ambassade de France aux Etats-Unis
Groupe:
détachement
10 Janvier 201410/01/2014
De: Pierre VERGUIN
administrateur des finances publiques de 5e échelon, affecté dans le département de la Côte-d'Or
Objet:
chef de service comptable de 1re catégorie
affecté
chef du service des impôts des entreprises de Paris 7
Groupe:
duree="trois ans"
détachement
10 Janvier 201410/01/2014
De: Alain DEMASY
administrateur des finances publiques de 5e échelon, affecté dans le département des Bouches-du-Rhône
Objet:
chef de service comptable de 1re catégorie
affecté
chef du service de publicité foncière de Lille 2
Groupe:
duree="trois ans"
détachement
10 Janvier 201410/01/2014
De: Yvette DULYMBOIS-JUVIGNY
administratrice des finances publiques de 5e échelon, affectée dans le département de Vaucluse
Objet:
chef de service comptable de 1re catégorie
affectée
chef du service de publicité foncière de Montpellier 1
Groupe:
duree="trois ans"
détachement
10 Janvier 201410/01/2014
De: Dominique ŒUF
administrateur des finances publiques de 2e échelon, affecté dans le département de la Marne
Objet:
dans le département de la Vienne
affectation
10 Janvier 201410/01/2014
De: Alain SOLARY
administrateur des finances publiques de 3e échelon, affecté dans le département de la Marne
Objet:
auprès du délégué du directeur général pour l'interrégion Est
Groupe:
affectation
10 Janvier 201410/01/2014
De: Denis SABATÉ
administrateur des finances publiques de 5e échelon, administrateur des finances publiques spécialisé de la paierie départementale de la Gironde
Objet:
administrateur des finances publiques spécialisé de Toulouse municipale (Haute-Garonne)
Groupe:
affectation
10 Janvier 201410/01/2014
De: Dominique PONSARD
administrateur des finances publiques de 4e échelon, affecté dans le département de la Côte-d'Or
Objet:
dans le département de la Haute-Savoie
affectation
10 Janvier 201410/01/2014
De: Thierry PETIT
administrateur des finances publiques de 5e échelon, affecté dans le département de la Côte-d'Or
Objet:
dans le département de la Marne
affectation
10 Janvier 201410/01/2014
De: Emmanuel PENAUD
administrateur des finances publiques de 4e échelon, affecté dans le département de la Loire
Objet:
dans le département de la Côte-d'Or
affectation
10 Janvier 201410/01/2014
De: Marc MESA
administrateur des finances publiques de 2e échelon, affecté dans le département des Côtes-d'Armor
Objet:
dans le département de la Guyane
affectation
10 Janvier 201410/01/2014
De: Philippe MERLE
administrateur des finances publiques de 4e échelon, affecté dans le département de Paris
Objet:
dans les services centraux de la direction générale des finances publiques
Groupe:
affectation
10 Janvier 201410/01/2014
De: Denis LOYE
administrateur des finances publiques de 4e échelon, affecté à l'Ecole nationale des finances publiques
Objet:
dans le département du Puy-de-Dôme
directeur de l'établissement de Nevers
Groupe:
affectation
10 Janvier 201410/01/2014
De: Bruno LHOMME
administrateur des finances publiques de 4e échelon, affecté dans le département du Val-de-Marne
Objet:
dans le département de Paris
affectation
10 Janvier 201410/01/2014
De: Lauris FERNANE
administrateur des finances publiques de 5e échelon, affecté dans le département de la Charente-Maritime
Objet:
dans le département du Calvados
affectation
10 Janvier 201410/01/2014
De: Fernand EGEA
administrateur des finances publiques de 5e échelon, affecté
Objet:
administrateur des finances publiques territorial de Sarcelles (Val-d'Oise)
administrateur des finances publiques territorial du Havre (Seine-Maritime)
Groupe:
affectation
10 Janvier 201410/01/2014
De: Gérard DIOT
administrateur des finances publiques de 5e échelon, affecté dans le département du Puy-de-Dôme
Objet:
dans le département de la Moselle
affectation
10 Janvier 201410/01/2014
De: Laurent CHAINTREUIL
administrateur des finances publiques de 3e échelon, affecté dans le département du Bas-Rhin
Objet:
dans le département de la Côte-d'Or
affectation
10 Janvier 201410/01/2014
De: François BÉDOS
administrateur des finances publiques de 4e échelon, affecté dans les services centraux de la direction générale des finances publiques
Objet:
dans le département du Val-de-Marne
affectation
10 Janvier 201410/01/2014
De: Simon BOYER
administrateur des finances publiques de 5e échelon, affecté dans le département du Haut-Rhin
Objet:
dans le département du Puy-de-Dôme
affectation
10 Janvier 201410/01/2014
De: Jean-Luc BOULEAU
administrateur des finances publiques de 5e échelon, affecté dans le département du Rhône
Objet:
administrateur des finances publiques territorial d'Arles (Bouches-du-Rhône)
Groupe:
affectation
10 Janvier 201410/01/2014
De: Eric BETOUIGT
administrateur des finances publiques de 4e échelon, affecté à la direction nationale d'enquêtes fiscales
Objet:
dans le département du Val-de-Marne
affectation
10 Janvier 201410/01/2014
De: Christophe BERTHELIN
administrateur des finances publiques de 2e échelon, affecté dans le département de Paris
Objet:
administrateur des finances publiques territorial du Havre (Seine-Maritime)
Groupe:
affectation
10 Janvier 201410/01/2014
De: Marie-Sylvette SERRA
administratrice des finances publiques de 5e échelon, affectée dans les services centraux de la direction générale des finances publiques
Objet:
dans les services centraux de la direction générale des finances publiques, puis dans le département du Rhône
Groupe:
affectation
10 Janvier 201410/01/2014
De: Danielle MOLIA
administratrice des finances publiques de 2e échelon, affectée dans le département du Calvados
Objet:
administratrice des finances publiques spécialisée de la paierie départementale de la Gironde
Groupe:
affectation
10 Janvier 201410/01/2014
De: Marie-Claude GUILLOU
administratrice des finances publiques de 1er échelon, affectée auprès du délégué du directeur général pour l'interrégion Centre Auvergne Antilles Guyane
Objet:
dans le département du Val-de-Marne
affectation
10 Janvier 201410/01/2014
De: Claudine BAUCHET
administratrice des finances publiques de 5e échelon, affectée dans le département du Val-de-Marne
Objet:
dans le département de Paris
affectation
10 Janvier 201410/01/2014
De: Pascale AMPE
administratrice des finances publiques de 4e échelon, affectée à l'Ecole nationale des finances publiques
Objet:
dans le département du Puy-de-Dôme
directrice de l'établissement de Clermont-Ferrand
Groupe:
affectation
10 Janvier 201410/01/2014
De: Philippe JOUFFRET
administrateur des finances publiques de 4e échelon, affecté dans le département du Puy-de-Dôme
Objet:
à l'Ecole nationale des finances publiques
directeur de l'établissement de Clermont-Ferrand
Groupe:
ecole
affectation
10 Janvier 201410/01/2014
De: Mikaël GARNIER-LAVALLEY
Objet:
directeur de la jeunesse, de l'éducation populaire et de la vie associative, délégué interministériel à la jeunesse
Groupe:
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
nomination
10 Janvier 201410/01/2014
De: Jean-François SIBERS
conservateur en chef (direction régionale des affaires culturelles d'Aquitaine)
Objet:
titularisés et affectés
conservateur général des bibliothèques
date_debut="2013-09-01"
nomination
10 Janvier 201410/01/2014
De: Gildas ILLIEN
conservateur en chef (Bibliothèque nationale de France)
Objet:
titularisés et affectés
conservateur général des bibliothèques
date_debut="2013-09-01"
nomination
10 Janvier 201410/01/2014
De: Thierry ERMAKOFF
conservateur en chef (Ecole nationale supérieure des sciences de l'information et des bibliothèques)
Objet:
titularisés et affectés
conservateur général des bibliothèques
date_debut="2013-09-01"
nomination
10 Janvier 201410/01/2014
De: Christophe DIDIER
conservateur en chef (bibliothèque nationale et universitaire de Strasbourg)
Objet:
titularisés et affectés
conservateur général des bibliothèques
date_debut="2013-09-01"
nomination
10 Janvier 201410/01/2014
De: Jean-Marc CHATELAIN
conservateur en chef (Bibliothèque nationale de France)
Objet:
titularisés et affectés
conservateur général des bibliothèques
date_debut="2013-09-01"
nomination
10 Janvier 201410/01/2014
De: Françoise TRUFFERT
conservatrice en chef (service commun de la documentation de l'université de Valenciennes et du Hainaut-Cambrésis)
Objet:
titularisés et affectés
conservateur général des bibliothèques
date_debut="2013-09-01"
nomination
10 Janvier 201410/01/2014
De: Sylviane TRIBOLLET
conservatrice en chef (service commun de la documentation de l'université de La Réunion)
Objet:
titularisés et affectés
conservateur général des bibliothèques
date_debut="2013-09-01"
nomination
10 Janvier 201410/01/2014
De: Anne-Marie SAUVAGE
conservatrice en chef (Bibliothèque nationale de France)
Objet:
titularisés et affectés
conservateur général des bibliothèques
date_debut="2013-09-01"
nomination
10 Janvier 201410/01/2014
De: Françoise ROMAGNE
conservatrice en chef (bureau de la documentation et des archives au ministère de l'économie et des finances)
Objet:
titularisés et affectés
conservateur général des bibliothèques
date_debut="2013-09-01"
nomination
10 Janvier 201410/01/2014
De: Delphine QUEREUX
conservatrice en chef (bibliothèque municipale classée de Reims)
Objet:
titularisés et affectés
conservateur général des bibliothèques
date_debut="2013-09-01"
nomination
10 Janvier 201410/01/2014
De: Sandrine MALOTAUX
conservatrice en chef (service commun de la documentation de l'Institut national polytechnique de Toulouse)
Objet:
titularisés et affectés
conservateur général des bibliothèques
date_debut="2013-09-01"
nomination
10 Janvier 201410/01/2014
De: Michèle LE PAVEC
conservatrice en chef (Bibliothèque nationale de France)
Objet:
titularisés et affectés
conservateur général des bibliothèques
date_debut="2013-09-01"
nomination
10 Janvier 201410/01/2014
De: Louise DESSAIVRE
conservatrice en chef (service commun de la documentation de l'université de Picardie)
Objet:
titularisés et affectés
conservateur général des bibliothèques
date_debut="2013-09-01"
nomination
10 Janvier 201410/01/2014
De: Thierry HUCK
Objet:
membre de la Commission supérieure nationale du personnel des industries électriques et gazières
représentant des employeurs, sur la proposition de l'Union nationale des employeurs des industries gazières (UNEmIG)
en date du
19 décembre 2013
suppléant
Remplace:M. Jean-Luc GUIDET
Groupe:
suppleant
nomination
10 Janvier 201410/01/2014
De: Alexandre DUNOYER
Objet:
membre de la Commission supérieure nationale du personnel des industries électriques et gazières
représentant des employeurs, sur la proposition de l'Union française de l'électricité (UFE)
en date du
4 décembre 2013
titulaire
Remplace:M. Philippe SAUNIER
Groupe:
nomination
10 Janvier 201410/01/2014
De: Patrick NAUDIN
sous-préfet hors classe
Objet:
directeur de projet (groupe III) auprès de la préfète de la Meuse, chargé de la mise en œuvre opérationnelle de la mission de coordination du projet Centre industriel de stockage géologique des déchets de haute et de moyenne activité à vie longue (Cigéo)
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
10 Janvier 201410/01/2014
De: Géraud d'HUMIÈRES
administrateur civil hors classe
Objet:
sous-directeur des personnels (groupe II) à la direction des ressources humaines du secrétariat général pour l'administration de la préfecture de police de Paris
Groupe:
date_debut="2014-01-18"
duree="trois ans"
reconduction
10 Janvier 201410/01/2014
De: Robert MATRICON
Objet:
sur la liste d'aptitude pour l'accès au cadre d'emplois des administrateurs territoriaux
au titre de la promotion interne
inscription
10 Janvier 201410/01/2014
De: Gilles DUFLOS
Objet:
sur la liste d'aptitude pour l'accès au cadre d'emplois des administrateurs territoriaux
au titre de la promotion interne
inscription
10 Janvier 201410/01/2014
De: Isabelle ZELLER
Objet:
sur la liste d'aptitude pour l'accès au cadre d'emplois des administrateurs territoriaux
au titre de la promotion interne
inscription
10 Janvier 201410/01/2014
De: Yves HUSSON
sous-préfet de Cherbourg
Objet:
préfet hors cadre, chargé d'une mission de service public relevant du Gouvernement
Groupe:
conseil_des_ministres
prefet
nomination
10 Janvier 201410/01/2014
De: Catherine CHOMA
pharmacienne générale de santé publique
Objet:
sous-directrice de la politique des pratiques et des produits de santé (groupe II), à la direction générale de la santé, à l'administration centrale du ministère des affaires sociales et de la santé
Groupe:
date_debut="2014-01-24"
duree="trois ans"
renouvellement
10 Janvier 201410/01/2014
De: Metty MAVOUNIA
AP-HP HU Henri Mondor, Créteil, Val-de-Marne, Responsable des traitements externes
Objet:
par ordre alphabétique sur la liste d'aptitude suivante
Nadège LAISMAN, AP-HP HU Est parisien (site de Saint-Antoine), Paris, Paris, Régisseur d'avances et de recettes du groupe hospitalier
Groupe:
inscription
10 Janvier 201410/01/2014
De: Marke LECLERE
CH de Marne-la-Vallée, Meaux, Seine-et-Marne, Responsable des ressources humaines
Objet:
par ordre alphabétique sur la liste d'aptitude suivante
Nadège LAISMAN, AP-HP HU Est parisien (site de Saint-Antoine), Paris, Paris, Régisseur d'avances et de recettes du groupe hospitalier
Groupe:
inscription
10 Janvier 201410/01/2014
De: Kim O. CADORET
AP-HP HU Paris - Seine-Saint-Denis, Bobigny, Seine-Saint-Denis, Chef du personnel
Objet:
par ordre alphabétique sur la liste d'aptitude suivante
Groupe:
inscription
10 Janvier 201410/01/2014
De: AP-HP HU Pitié-Salpêtrière (Charles Foix)
Paris, Paris, Responsable du développement professionnel et de la formation
Objet:
par ordre alphabétique sur la liste d'aptitude suivante
Groupe:
inscription
10 Janvier 201410/01/2014
De: Marc FISCHER
HCL Groupement hospitalier Nord, Lyon, Rhône, Chargé de la gestion individuelle et de la gestion des carrières du personnel
Objet:
par ordre alphabétique sur la liste d'aptitude suivante
Y. Frédérique DUSCHENE, AP-HP HU Paris-Sud (site de Paul Brousse), Villejuif, Val-de-Marne, Contrôleur de gestion de pôle
Groupe:
inscription
10 Janvier 201410/01/2014
De: Sébastien SAVARY
CH de Millau, Millau, Aveyron, Contrôleur de gestion
Objet:
par ordre alphabétique sur la liste d'aptitude suivante
Elsa SARAIVA de ALMEIDA, AP-HP HU Paris-Sud (site de Bicêtre), Le Kremlin-Bicêtre, Val-de-Marne, Contrôleur de gestion de pôle
Groupe:
inscription
10 Janvier 201410/01/2014
De: Arnaud BORDENAVE
Hôpitaux universitaires de Strasbourg, Strasbourg, Bas-Rhin, Responsable de la facturation et du contentieux
Objet:
par ordre alphabétique sur la liste d'aptitude suivante
Groupe:
inscription
10 Janvier 201410/01/2014
De: Maxime BLANDIN
CH Loire-Vendée-Océan, Challans, Vendée, Responsable de la gestion du personnel non médical
Objet:
par ordre alphabétique sur la liste d'aptitude suivante
Groupe:
inscription
10 Janvier 201410/01/2014
De: Ludovic BERCY
Centre départemental enfants et familles, Bobigny, Seine-Saint-Denis, Cadre administratif du pôle d'accueil d'urgence
Objet:
par ordre alphabétique sur la liste d'aptitude suivante
Groupe:
inscription
10 Janvier 201410/01/2014
De: Djeinaba KEBE
CH de Condrieu, Condrieu, Rhône, Responsable des achats et de la logistique
Objet:
par ordre alphabétique sur la liste d'aptitude suivante
Y. Frédérique DUSCHENE, AP-HP HU Paris-Sud (site de Paul Brousse), Villejuif, Val-de-Marne, Contrôleur de gestion de pôle
Groupe:
inscription
10 Janvier 201410/01/2014
De: Marie HUGUET
CH d'Albi, Albi, Tarn, Chargée du suivi budgétaire, de la gestion du temps de travail et des affaires médicales
Objet:
par ordre alphabétique sur la liste d'aptitude suivante
Y. Frédérique DUSCHENE, AP-HP HU Paris-Sud (site de Paul Brousse), Villejuif, Val-de-Marne, Contrôleur de gestion de pôle
Groupe:
inscription
10 Janvier 201410/01/2014
De: Justine HOIBIAN
Centre hospitalier intercommunal Robert Ballanger, Aulnay-sous-Bois, Seine-Saint-Denis, Responsable des affaires médicales, adjointe de la directrice de la stratégie et des affaires médicales
Objet:
par ordre alphabétique sur la liste d'aptitude suivante
Y. Frédérique DUSCHENE, AP-HP HU Paris-Sud (site de Paul Brousse), Villejuif, Val-de-Marne, Contrôleur de gestion de pôle
Groupe:
inscription
10 Janvier 201410/01/2014
De: Amandine HERY
CH du Cotentin, Cherbourg, Manche, Responsable de la gestion administrative des ressources humaines
Objet:
par ordre alphabétique sur la liste d'aptitude suivante
Y. Frédérique DUSCHENE, AP-HP HU Paris-Sud (site de Paul Brousse), Villejuif, Val-de-Marne, Contrôleur de gestion de pôle
Groupe:
inscription
10 Janvier 201410/01/2014
De: Marie-Rose HENRY
CHU de Nantes, Nantes, Loire-Atlantique, Responsable du bureau des affaires médicales et de la gestion du personnel médical
Objet:
par ordre alphabétique sur la liste d'aptitude suivante
Y. Frédérique DUSCHENE, AP-HP HU Paris-Sud (site de Paul Brousse), Villejuif, Val-de-Marne, Contrôleur de gestion de pôle
Groupe:
inscription
10 Janvier 201410/01/2014
De: Maud GACHET
CH de Nord Mayenne, Mayenne, Mayenne, Responsable du service des admissions et de la gestion des patients
Objet:
par ordre alphabétique sur la liste d'aptitude suivante
Y. Frédérique DUSCHENE, AP-HP HU Paris-Sud (site de Paul Brousse), Villejuif, Val-de-Marne, Contrôleur de gestion de pôle
Groupe:
inscription
10 Janvier 201410/01/2014
De: Julie FIORANCIO
HCL Groupement hospitalier Sud, Lyon, Rhône, Responsable des ressources humaines
Objet:
par ordre alphabétique sur la liste d'aptitude suivante
Y. Frédérique DUSCHENE, AP-HP HU Paris-Sud (site de Paul Brousse), Villejuif, Val-de-Marne, Contrôleur de gestion de pôle
Groupe:
inscription
10 Janvier 201410/01/2014
De: Michelle NJALEU
CH de Saint-Quentin, Saint-Quentin, Aisne, Adjointe au directeur des finances, du contrôle de gestion et du système d'information
Objet:
par ordre alphabétique sur la liste d'aptitude suivante
Nadège LAISMAN, AP-HP HU Est parisien (site de Saint-Antoine), Paris, Paris, Régisseur d'avances et de recettes du groupe hospitalier
Groupe:
inscription
10 Janvier 201410/01/2014
De: Emmanuelle NICO
Hôpitaux « Drôme Nord », Romans, Drôme, Chargée du pôle d'investissement à la direction des services économiques
Objet:
par ordre alphabétique sur la liste d'aptitude suivante
Nadège LAISMAN, AP-HP HU Est parisien (site de Saint-Antoine), Paris, Paris, Régisseur d'avances et de recettes du groupe hospitalier
Groupe:
inscription
10 Janvier 201410/01/2014
De: Lara MARIUS
CH du Mans, Le Mans, Sarthe, Responsable carrière et retraite
Objet:
par ordre alphabétique sur la liste d'aptitude suivante
Nadège LAISMAN, AP-HP HU Est parisien (site de Saint-Antoine), Paris, Paris, Régisseur d'avances et de recettes du groupe hospitalier
Groupe:
inscription
10 Janvier 201410/01/2014
De: Isabelle LUCAS
CHU d'Angers, Angers, Maine-et-Loire, Chargée des relations avec les usagers
Objet:
par ordre alphabétique sur la liste d'aptitude suivante
Nadège LAISMAN, AP-HP HU Est parisien (site de Saint-Antoine), Paris, Paris, Régisseur d'avances et de recettes du groupe hospitalier
Groupe:
inscription
10 Janvier 201410/01/2014
De: Aziza LOUNIS
Centre départemental enfants et familles, Bobigny, Seine-Saint-Denis, Responsable des ressources humaines
Objet:
par ordre alphabétique sur la liste d'aptitude suivante
Nadège LAISMAN, AP-HP HU Est parisien (site de Saint-Antoine), Paris, Paris, Régisseur d'avances et de recettes du groupe hospitalier
Groupe:
inscription
10 Janvier 201410/01/2014
De: Laura LIBOUBAN
CH Pierre Grouès, Barcelonnette, Alpes-de-Haute-Provence, Responsable comptable et financier
Objet:
par ordre alphabétique sur la liste d'aptitude suivante
Nadège LAISMAN, AP-HP HU Est parisien (site de Saint-Antoine), Paris, Paris, Régisseur d'avances et de recettes du groupe hospitalier
Groupe:
inscription
10 Janvier 201410/01/2014
De: Marianne LAMPIN
Centre d'accueil médico-éducatif spécialisé, Graye-sur-Mer, Calvados, Responsable administratif et financier
Objet:
par ordre alphabétique sur la liste d'aptitude suivante
Nadège LAISMAN, AP-HP HU Est parisien (site de Saint-Antoine), Paris, Paris, Régisseur d'avances et de recettes du groupe hospitalier
Groupe:
inscription
10 Janvier 201410/01/2014
De: Marie-France DULUC
CH de Longjumeau, Longjumeau, Essonne, Chargée du pôle comptabilité à la direction des finances
Objet:
par ordre alphabétique sur la liste d'aptitude suivante
Hélène CURE, AP-HP (siège), Paris, Paris, Responsable de la paye et des déclarations sociales du personnel non médical
Groupe:
inscription
10 Janvier 201410/01/2014
De: Justine COCONNIER
CH de Mont-de-Marsan, Mont-de-Marsan, Landes, Responsable de la gestion du personnel médical
Objet:
par ordre alphabétique sur la liste d'aptitude suivante
Florence CHAPDANIEL, AP-HP (siège), Paris, Paris, Contrôleur de gestion à la direction des ressources humaines de l'AP-HP
Groupe:
inscription
10 Janvier 201410/01/2014
De: Audrey TOURRE
Groupe Ephese, Liesse-Notre-Dame, Aisne, Responsable de la gestion des ressources humaines
Objet:
par ordre alphabétique sur la liste d'aptitude suivante
Elsa SARAIVA de ALMEIDA, AP-HP HU Paris-Sud (site de Bicêtre), Le Kremlin-Bicêtre, Val-de-Marne, Contrôleur de gestion de pôle
Groupe:
inscription
10 Janvier 201410/01/2014
De: Roselyne RENE-CORAIL
CHU de la Guadeloupe, Abymes - Pointe-à-Pitre, Guadeloupe, Chargée des affaires médicales
Objet:
par ordre alphabétique sur la liste d'aptitude suivante
Charline PASCAULT, EHPAD de Brèles, Berthecourt, Mouy (direction commune), Brèles, Berthecourt, Mouy, Oise, Chargée de l'accompagnement des ressources humaines
Groupe:
inscription
10 Janvier 201410/01/2014
De: Jade RENCUREL
HCL hôpital Edouard Herriot, Lyon, Rhône, Cadre administratif de pôle
Objet:
par ordre alphabétique sur la liste d'aptitude suivante
Charline PASCAULT, EHPAD de Brèles, Berthecourt, Mouy (direction commune), Brèles, Berthecourt, Mouy, Oise, Chargée de l'accompagnement des ressources humaines
Groupe:
inscription
10 Janvier 201410/01/2014
De: Nathalie PERREAUT
CH « Le Vinatier », Bron, Rhône, Cadre administratif de pôle
Objet:
par ordre alphabétique sur la liste d'aptitude suivante
Charline PASCAULT, EHPAD de Brèles, Berthecourt, Mouy (direction commune), Brèles, Berthecourt, Mouy, Oise, Chargée de l'accompagnement des ressources humaines
Groupe:
inscription
10 Janvier 201410/01/2014
De: Sarah CAMATCHY
CHU de Rouen, Rouen, Seine-Maritime, Responsable de l'espace carrière-paye au sein de la direction des ressources humaines
Objet:
par ordre alphabétique sur la liste d'aptitude suivante
Groupe:
inscription
10 Janvier 201410/01/2014
De: Sonia BRETON
CH d'Hauteville, Hauteville-Lompnes, Ain, Responsable des ressources humaines
Objet:
par ordre alphabétique sur la liste d'aptitude suivante
Groupe:
inscription
10 Janvier 201410/01/2014
De: Malika BOUKHARSSA
Hôpitaux de la Vésubie, Roquebillière, Alpes-Maritimes, Responsable de l'évaluation, de la qualité et de la gestion des risques
Objet:
par ordre alphabétique sur la liste d'aptitude suivante
Groupe:
inscription
10 Janvier 201410/01/2014
De: Pauline BARBOT
CH de Montpon-Ménestérol, Montpon-Ménestérol, Dordogne, Adjointe du directeur des ressources humaines
Objet:
par ordre alphabétique sur la liste d'aptitude suivante
Groupe:
inscription
10 Janvier 201410/01/2014
De: Frédérique BANKOLE
CH Simone Veil d'Eaubonne-Montmorency, Montmorency, Val-d'Oise, Chargée du suivi des opérations de travaux et de la gestion des investissements
Objet:
par ordre alphabétique sur la liste d'aptitude suivante
Groupe:
inscription
10 Janvier 201410/01/2014
De: Agnès BAGOURD
CHU de Caen, Caen, Calvados, Chargée de la cellule administrative de la recherche clinique
Objet:
par ordre alphabétique sur la liste d'aptitude suivante
Groupe:
inscription
10 Janvier 201410/01/2014
De: Céline AUBERT
EPSM de Caen, Caen, Calvados, Responsable du service financier
Objet:
par ordre alphabétique sur la liste d'aptitude suivante
Groupe:
inscription
10 Janvier 201410/01/2014
De: Marine Camiade
conseillère référendaire à la Cour des comptes
Objet:
sous-directrice (groupe II) de la 2e sous-direction de la direction du budget à l'administration centrale du ministère de l'économie et des finances
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
10 Janvier 201410/01/2014
De: Alain Gras
administrateur civil hors classe
Objet:
chef du service de l'environnement professionnel (groupe II) au secrétariat général des ministères économiques et financiers
Groupe:
date_debut="2014-02-11"
duree="trois ans"
renouvellement
10 Janvier 201410/01/2014
De: Nadia Faure
Objet:
membre du conseil d'administration de la Société de valorisation foncière et immobilière (SOVAFIM)
représentant de l'Etat
Remplace:M. Thomas Gosset
Groupe:
conseil_administration
nomination
10 Janvier 201410/01/2014
De: Erwan GIRARDIN
Objet:
assesseur du tribunal supérieur d'appel de Saint-Pierre-et-Miquelon
titulaires
Groupe:
date_debut="2013-12-08"
duree="deux ans"
magistrat="Assesseur"
tribunal="supérieur d'appel de Saint-Pierre-et-Miquelon"
désignation
10 Janvier 201410/01/2014
De: Marilyne LECOURTOIS
Objet:
assesseur du tribunal supérieur d'appel de Saint-Pierre-et-Miquelon
titulaires
Groupe:
date_debut="2013-12-08"
duree="deux ans"
magistrat="Assesseur"
tribunal="supérieur d'appel de Saint-Pierre-et-Miquelon"
désignation
10 Janvier 201410/01/2014
De: Philippe Carré
ministre plénipotentiaire de 1re classe
Objet:
conseiller d'Etat en service extraordinaire
Groupe:
conseil_des_ministres
nomination
10 Janvier 201410/01/2014
De: Jean-Richard CYTERMANN
inspecteur général de l'administration de l'éducation nationale et de la recherche de 1re classe
Objet:
chef du service de l'inspection générale de l'administration de l'éducation nationale et de la recherche
Groupe:
date_debut="2014-02-01"
duree="cinq ans"
inspecteur_general="Administration de l'éducation nationale et de la recherche"
nomination
10 Janvier 201410/01/2014
De: Odile ROUSSEL
conseillère des affaires étrangères hors classe
Objet:
sous-directrice des affaires domaniales et administratives, du patrimoine et de la décoration (groupe III) à la direction des immeubles et de la logistique au ministère des affaires étrangères
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
10 Janvier 201410/01/2014
De: Louis de Froissard de Broissia
Objet:
ambassadeur chargé de l'audiovisuel extérieur
date_debut="2014-01-17"
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_thematique
cessation de fonction
10 Janvier 201410/01/2014
De: THIVOLLE (Guillaume)
directeur du développement d'une entreprise spécialisée dans le traitement de l'eau
Objet:
pour suivre la 195e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
c) Candidats inscrits sur la liste complémentaire
Groupe:
désignation
10 Janvier 201410/01/2014
De: PUJOS (Jean-Marc)
ingénieur, chef de groupe et directeur de projet informatique
Objet:
pour suivre la 195e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
c) Candidats inscrits sur la liste complémentaire
Groupe:
désignation
10 Janvier 201410/01/2014
De: POTTERIE (Yves)
commissaire en chef de 2e classe, chef de la division soutien aux opérations, état-major du commandement des opérations spéciales
Objet:
pour suivre la 195e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
c) Candidats inscrits sur la liste complémentaire
Groupe:
désignation
10 Janvier 201410/01/2014
De: NOYELLE (Patrick)
commissaire en chef de 2e classe, chargé de mission transformation auprès du directeur du service central des marchés de la DIRISI
Objet:
pour suivre la 195e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
c) Candidats inscrits sur la liste complémentaire
Groupe:
désignation
10 Janvier 201410/01/2014
De: MEUNIER (Patrice)
lieutenant-colonel de l'armée de terre, adjoint au chef de la division activités de l'état-major de soutien défense de Paris
Objet:
pour suivre la 195e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
c) Candidats inscrits sur la liste complémentaire
Groupe:
désignation
10 Janvier 201410/01/2014
De: MATHIEU (Patrice)
administrateur civil, chef du bureau du logement
Objet:
pour suivre la 195e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
c) Candidats inscrits sur la liste complémentaire
Groupe:
désignation
10 Janvier 201410/01/2014
De: MARIE (Jean-François)
commissaire en chef de 2e classe, chef de bureau
Objet:
pour suivre la 195e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
c) Candidats inscrits sur la liste complémentaire
Groupe:
désignation
10 Janvier 201410/01/2014
De: MARCILHACY (Stéphane)
inspecteur à l'inspection générale de la ville de Paris
Objet:
pour suivre la 195e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
c) Candidats inscrits sur la liste complémentaire
Groupe:
désignation
10 Janvier 201410/01/2014
De: LEB (Serge)
chef d'entreprise, consultant européen
Objet:
pour suivre la 195e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
c) Candidats inscrits sur la liste complémentaire
Groupe:
désignation
10 Janvier 201410/01/2014
De: JOSSELIN (Nicolas)
commissaire en chef de 2e classe, chef de bureau adjoint à l'inspection générale de la gendarmerie nationale
Objet:
pour suivre la 195e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
c) Candidats inscrits sur la liste complémentaire
Groupe:
désignation
10 Janvier 201410/01/2014
De: DOLLEANS (Jean-Pierre)
expert confirmé en sûreté
Objet:
pour suivre la 195e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
c) Candidats inscrits sur la liste complémentaire
Groupe:
désignation
10 Janvier 201410/01/2014
De: CHAUSSE (Benoît)
chef du service des affaires financières de la direction de la propreté et de l'eau de la ville de Paris
Objet:
pour suivre la 195e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
c) Candidats inscrits sur la liste complémentaire
Groupe:
désignation
10 Janvier 201410/01/2014
De: CHARPY (Emmanuel)
ingénieur en chef, chef du bureau des méthodes
Objet:
pour suivre la 195e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
c) Candidats inscrits sur la liste complémentaire
Groupe:
désignation
10 Janvier 201410/01/2014
De: BOUISSOU-JUAN (Fabrice)
consultant
Objet:
pour suivre la 195e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
c) Candidats inscrits sur la liste complémentaire
Groupe:
désignation
10 Janvier 201410/01/2014
De: BERNARD (Laurent)
ingénieur télécom, expert en formation, entrepreneur en ingénierie
Objet:
pour suivre la 195e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
c) Candidats inscrits sur la liste complémentaire
Groupe:
désignation
10 Janvier 201410/01/2014
De: AUBURTIN (Xavier)
directeur de mission, conseil en organisation
Objet:
pour suivre la 195e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
c) Candidats inscrits sur la liste complémentaire
Groupe:
désignation
10 Janvier 201410/01/2014
De: ALLOGO MBA (Cyriaque)
responsable du vivier des experts civils à l'Etat-major de la FOMAC
Objet:
pour suivre la 195e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
c) Candidats inscrits sur la liste complémentaire
Groupe:
désignation
10 Janvier 201410/01/2014
De: ABADIE (Jean-Marie)
commissaire en chef de 2e classe, chef de division
Objet:
pour suivre la 195e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
c) Candidats inscrits sur la liste complémentaire
Groupe:
désignation
10 Janvier 201410/01/2014
De: HOFFMANN (Christof)
juriste (Allemagne)
Objet:
pour suivre la 195e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
b) Candidats étrangers
Groupe:
désignation
10 Janvier 201410/01/2014
De: WALLAND (Frédéric)
président de société
Objet:
pour suivre la 195e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
10 Janvier 201410/01/2014
De: VAN LANDEGHEM (Bruno)
adjoint au directeur territorial d'ERDF Val de Marne
Objet:
pour suivre la 195e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
10 Janvier 201410/01/2014
De: TURQUET (Frédéric)
colonel de l'armée de terre, commandant de l'aviation légère, chef du bureau études et prospectives
Objet:
pour suivre la 195e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
10 Janvier 201410/01/2014
De: TRAVERS (Nicolas)
praticien hospitalier, médecin adjoint unité fonctionnelle du SMUR
Objet:
pour suivre la 195e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
10 Janvier 201410/01/2014
De: THIBAUD (Bernard)
colonel de gendarmerie, conseiller de gendarmerie auprès du préfet de police de Paris
Objet:
pour suivre la 195e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
10 Janvier 201410/01/2014
De: SUIRE (Jean-François)
commissaire divisionnaire de la police nationale
Objet:
pour suivre la 195e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
10 Janvier 201410/01/2014
De: SPIRY (Emmanuel)
délégué général à l'événementiel et au protocole de la Ville de Paris
Objet:
pour suivre la 195e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
10 Janvier 201410/01/2014
De: SAVOIE (Jean-Yves)
inspecteur principal de la concurrence, consommation et répression des fraudes, chef de service
Objet:
pour suivre la 195e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
10 Janvier 201410/01/2014
De: SAMBA (Serge)
comptable
Objet:
pour suivre la 195e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
10 Janvier 201410/01/2014
De: RISTERUCCI (Fabien)
consultant international
Objet:
pour suivre la 195e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
10 Janvier 201410/01/2014
De: RAKOTONDRASOA (Paul)
ingénieur-conseil
Objet:
pour suivre la 195e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
10 Janvier 201410/01/2014
De: PILETTE (Hervé)
colonel de l'armée de terre, adjoint au général commandant l'école militaire de spécialisation de l'outre-mer et de l'étranger
Objet:
pour suivre la 195e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
10 Janvier 201410/01/2014
De: PIAT (Olivier)
pharmacien inspecteur
Objet:
pour suivre la 195e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
10 Janvier 201410/01/2014
De: PERY (Victor)
chargé de communication d'un groupe spécialisé dans les exportations de défense et de sécurité, ODAS
Objet:
pour suivre la 195e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
10 Janvier 201410/01/2014
De: PEDEGERT (Jean-François)
lieutenant-colonel de la gendarmerie, adjoint au chef d'état-major
Objet:
pour suivre la 195e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
10 Janvier 201410/01/2014
De: PAPILLON (Arnaud)
professeur agrégé d'histoire et de géographie
Objet:
pour suivre la 195e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
10 Janvier 201410/01/2014
De: OULD LEMINE (Mohamed)
ingénieur expert indépendant
Objet:
pour suivre la 195e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
10 Janvier 201410/01/2014
De: NOVARESE (Thierry)
professeur certifié hors classe
Objet:
pour suivre la 195e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
10 Janvier 201410/01/2014
De: NEEL (Dominique)
directeur régional Ile-de-France, Bouygues énergies et services
Objet:
pour suivre la 195e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
10 Janvier 201410/01/2014
De: NAUDIN (François)
commissaire en chef de 2e classe, chef de bureau à la direction centrale du service du commissariat des armées
Objet:
pour suivre la 195e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
10 Janvier 201410/01/2014
De: MORIN (Julien)
cofondateur, directeur général de l'Institut Victor Schœlcher
Objet:
pour suivre la 195e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
10 Janvier 201410/01/2014
De: MEURANT (Sébastien)
maire, consultant, président d'un cabinet de recrutement
Objet:
pour suivre la 195e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
10 Janvier 201410/01/2014
De: MARGOTIN (Luc)
ingénieur 1re classe, chef de bureau à la direction centrale du service des essences des armées
Objet:
pour suivre la 195e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
10 Janvier 201410/01/2014
De: LENAIN (Emmanuel)
responsable commercial projets internationaux
Objet:
pour suivre la 195e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
10 Janvier 201410/01/2014
De: LECLERC (Philippe)
capitaine de frégate, adjoint au chef de service sécurité
Objet:
pour suivre la 195e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
10 Janvier 201410/01/2014
De: LEBEAU (Martin)
enseignant-chercheur, maître de conférences en droit privé
Objet:
pour suivre la 195e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
10 Janvier 201410/01/2014
De: LALANNE BERDOUTICQ (Hugues)
ingénieur au centre d'ingénierie thermique d'EDF
Objet:
pour suivre la 195e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
10 Janvier 201410/01/2014
De: JOUILLEROT (Pierre-Laurent)
attaché d'administration, chef de bureau
Objet:
pour suivre la 195e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
10 Janvier 201410/01/2014
De: JEANNENEY (Pierre)
responsable commercial confirmé, Dassault aviation
Objet:
pour suivre la 195e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
10 Janvier 201410/01/2014
De: JBEILI (Chadi)
médecin-chef, responsable médical de l'aéroport de Paris-Orly
Objet:
pour suivre la 195e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
10 Janvier 201410/01/2014
De: JARDIN (Philippe)
directeur de l'unité Europe de Powerwave Technologies
Objet:
pour suivre la 195e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
10 Janvier 201410/01/2014
De: JANER (Pascal)
responsable commercial transport et sécurité, Thalès
Objet:
pour suivre la 195e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
10 Janvier 201410/01/2014
De: HANI (Sabry)
conseiller délégué en charge de l'éducation populaire auprès du député-maire du 18e arrondissement de Paris
Objet:
pour suivre la 195e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
10 Janvier 201410/01/2014
De: GUYON (Richard)
ingénieur systèmes électriques
Objet:
pour suivre la 195e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
10 Janvier 201410/01/2014
De: GENY (Nicolas)
colonel de l'armée de terre
Objet:
pour suivre la 195e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
10 Janvier 201410/01/2014
De: GANDER (Marc)
capitaine de frégate, chef de bureau adjoint
Objet:
pour suivre la 195e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
10 Janvier 201410/01/2014
De: FUCHS (Sophie)
directrice d'une succursale CIC, manager et formatrice
Objet:
pour suivre la 195e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
10 Janvier 201410/01/2014
De: FONTAINE (François)
directeur général adjoint au conseil général du Morbihan
Objet:
pour suivre la 195e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
10 Janvier 201410/01/2014
De: EGLINGER (Jean-Philippe)
directeur d'une entreprise dédiée à la télécommunication
Objet:
pour suivre la 195e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
10 Janvier 201410/01/2014
De: DELANNOY (Christian)
colonel de l'armée de terre, chef de bureau en administration centrale
Objet:
pour suivre la 195e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
10 Janvier 201410/01/2014
De: DEBONS (Patrick)
ingénieur en chef de 1re classe, responsable unité d'ingénierie
Objet:
pour suivre la 195e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
10 Janvier 201410/01/2014
De: de la ROCHEBROCHARD d'AUZAY (Antoine)
responsable analyse des risques, Renault SAS
Objet:
pour suivre la 195e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
10 Janvier 201410/01/2014
De: de LANGERON (Lionel)
lieutenant-colonel de l'armée de terre, officier traitant OTAN
Objet:
pour suivre la 195e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
10 Janvier 201410/01/2014
De: DARBOIS (Jean-Marc)
ingénieur principal, chef du service interministériel départemental des systèmes d'information et de communication de la préfecture des Hauts-de-Seine
Objet:
pour suivre la 195e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
10 Janvier 201410/01/2014
De: CHAPPAT (Richard)
commissaire en chef de 1re classe, adjoint opération
Objet:
pour suivre la 195e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
10 Janvier 201410/01/2014
De: CHAPEAU (Pierre-Nicolas)
aumônier catholique des armées
Objet:
pour suivre la 195e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
10 Janvier 201410/01/2014
De: CARLIER (Christophe)
directeur grands projets, Bouygues entreprises et services
Objet:
pour suivre la 195e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
10 Janvier 201410/01/2014
De: BOULA (Laurent)
avocat au barreau de Versailles
Objet:
pour suivre la 195e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
10 Janvier 201410/01/2014
De: BOUHET (Patrick)
attaché principal d'administration, chef de bureau action pédagogique et de l'information
Objet:
pour suivre la 195e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
10 Janvier 201410/01/2014
De: BOUAKKAZ (Hamou)
adjoint au maire de Paris, chargé de la vie associative et de la démocratie locale
Objet:
pour suivre la 195e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
10 Janvier 201410/01/2014
De: BONHOMME (Christophe)
chef de service technique dans le domaine de la propulsion spatiale
Objet:
pour suivre la 195e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
10 Janvier 201410/01/2014
De: BERTHIER DE GRANDRY (Frédéric)
gérant d'une société multimédia
Objet:
pour suivre la 195e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
10 Janvier 201410/01/2014
De: BELGIOINO (Eric)
lieutenant-colonel de sapeurs-pompiers, commandant de groupement
Objet:
pour suivre la 195e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
10 Janvier 201410/01/2014
De: BAUDRY (Claude)
directeur transfert de technologies, Alstom
Objet:
pour suivre la 195e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
10 Janvier 201410/01/2014
De: BAUDRY (Christophe)
commandant de groupement de gendarmerie de l'air Nord
Objet:
pour suivre la 195e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
10 Janvier 201410/01/2014
De: BASSET (Hervé)
colonel de gendarmerie, commandant de groupement de gendarmerie maritime de l'Atlantique
Objet:
pour suivre la 195e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
10 Janvier 201410/01/2014
De: ASTIER-PERRET (Loïc)
ingénieur en chef, manager d'opération d'armement
Objet:
pour suivre la 195e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
10 Janvier 201410/01/2014
De: ENUKIDZE (Ekaterine)
premier conseiller du ministère des affaires étrangères de Géorgie
Objet:
pour suivre la 195e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
b) Candidats étrangers
Groupe:
désignation
10 Janvier 201410/01/2014
De: VASSELIN (Agathe)
commissaire en chef de 2e classe, officier traitant à l'inspection générale des armées (Marine)
Objet:
pour suivre la 195e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
10 Janvier 201410/01/2014
De: TOULGOAT-FICHOLLE (Aurore)
directrice de la sécurité publique à la mairie de Clichy
Objet:
pour suivre la 195e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
10 Janvier 201410/01/2014
De: SALMON (Marie-Madeleine)
directrice du centre de documentation, responsable des achats et de la veille, groupe Publicis
Objet:
pour suivre la 195e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
10 Janvier 201410/01/2014
De: SALANSON-LAJOS (Corinne)
médecin neurologue
Objet:
pour suivre la 195e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
10 Janvier 201410/01/2014
De: ROUAUD (Carole)
conseil en communication
Objet:
pour suivre la 195e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
10 Janvier 201410/01/2014
De: RIVET (Gislhaine)
directrice d'établissement sanitaire
Objet:
pour suivre la 195e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
10 Janvier 201410/01/2014
De: PRAT (Marie)
consultante internationale e-learning, coprésidente
Objet:
pour suivre la 195e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
10 Janvier 201410/01/2014
De: PACAUD (Karine)
commissaire en chef de 1re classe, officier de conduite filière
Objet:
pour suivre la 195e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
10 Janvier 201410/01/2014
De: ODOLANT (Françoise)
responsable de pôle, médiation inter-entreprises et marchés publics
Objet:
pour suivre la 195e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
10 Janvier 201410/01/2014
De: MORELLE (Catherine)
commissaire de police, chef de division
Objet:
pour suivre la 195e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
10 Janvier 201410/01/2014
De: MARTIN-BIDOU (Pascale)
enseignante, maître de conférences
Objet:
pour suivre la 195e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
10 Janvier 201410/01/2014
De: LECREUX (Michelle)
professeure agrégée
Objet:
pour suivre la 195e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
10 Janvier 201410/01/2014
De: LAVERGNE (Emmanuelle)
administratrice civile hors classe, directrice de projet
Objet:
pour suivre la 195e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
10 Janvier 201410/01/2014
De: JEZEQUEL (Laure)
juriste, attachée principale d'administration, adjointe au chef de bureau
Objet:
pour suivre la 195e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
10 Janvier 201410/01/2014
De: EDEY GAMASSOU (Claire)
maître de conférences, responsable adjointe d'un master
Objet:
pour suivre la 195e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
10 Janvier 201410/01/2014
De: EALET (Fabienne)
ingénieure de la direction générale de l'armement, chef de projet
Objet:
pour suivre la 195e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
10 Janvier 201410/01/2014
De: DUMAS (Caroline)
juriste
Objet:
pour suivre la 195e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
10 Janvier 201410/01/2014
De: DISSARD (Severine)
fondatrice-gérante d'une société de conseil, exportatrice en commerce de gros en Chine
Objet:
pour suivre la 195e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
10 Janvier 201410/01/2014
De: DIONISI (Sylvette)
inspecteur divisionnaire des finances publiques, chargée de mission auprès du directeur de la communication au ministère de l'économie
Objet:
pour suivre la 195e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
10 Janvier 201410/01/2014
De: DIOLOT (Emmanuelle)
chef de mission, Société générale
Objet:
pour suivre la 195e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
10 Janvier 201410/01/2014
De: DE GUENIN (Marie-Christine)
ingénieure agronome, directrice adjointe à la direction régionale et interdépartementale de l'alimentation, de l'agriculture et de la forêt d'Ile-de-France
Objet:
pour suivre la 195e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
10 Janvier 201410/01/2014
De: BUSCH (Florence)
lieutenant-colonel de l'armée de l'air, adjoint au chef de bureau de la direction du renseignement militaire
Objet:
pour suivre la 195e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
10 Janvier 201410/01/2014
De: BUCAILLE (Annick)
ingénieure divisionnaire, chargée de mission et correspondant de défense pour la DGPAAT
Objet:
pour suivre la 195e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
10 Janvier 201410/01/2014
De: BOUSANNA (Sadaia)
aumônier militaire du culte musulman, chargée de mission communication
Objet:
pour suivre la 195e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
10 Janvier 201410/01/2014
De: BORNET (Véronique)
déléguée à l'éducation à l'ambassade des Etats-Unis à Paris
Objet:
pour suivre la 195e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
10 Janvier 201410/01/2014
De: SCHEDER (Damien)
commandant de l'arrondissement militaire 9b et chef cantonal de la protection de la population et de la sécurité, Suisse
Objet:
comme auditrices et auditeurs de la 194e session en région (« promotion Henri Dunant ») de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Lyon, Genève et Mâcon du 5 novembre au
13 décembre 2013
2. Auditeurs étrangers
Groupe:
admission
10 Janvier 201410/01/2014
De: SCHALLER (Flavien)
lieutenant-colonel de l'armée suisse, chef de groupe instruction opérative, département fédéral de la défense, protection de la population et des sports
Objet:
comme auditrices et auditeurs de la 194e session en région (« promotion Henri Dunant ») de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Lyon, Genève et Mâcon du 5 novembre au
13 décembre 2013
2. Auditeurs étrangers
Groupe:
admission
10 Janvier 201410/01/2014
De: YOUT (Guillaume)
professeur agrégé d'histoire géographie au collège Les Allobroges de La Roche-sur-Foron
Objet:
comme auditrices et auditeurs de la 194e session en région (« promotion Henri Dunant ») de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Lyon, Genève et Mâcon du 5 novembre au
13 décembre 2013
1. Auditrices et auditeurs français
Groupe:
admission
10 Janvier 201410/01/2014
De: VELU (Guy)
capitaine de frégate, chef de la division opérations du bataillon de marins-pompiers de Marseille
Objet:
comme auditrices et auditeurs de la 194e session en région (« promotion Henri Dunant ») de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Lyon, Genève et Mâcon du 5 novembre au
13 décembre 2013
1. Auditrices et auditeurs français
Groupe:
admission
10 Janvier 201410/01/2014
De: TRINCKQUEL (Philippe)
lieutenant-colonel de gendarmerie, chargé de mission au cabinet du préfet délégué pour la défense et la sécurité du Rhône
Objet:
comme auditrices et auditeurs de la 194e session en région (« promotion Henri Dunant ») de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Lyon, Genève et Mâcon du 5 novembre au
13 décembre 2013
1. Auditrices et auditeurs français
Groupe:
admission
10 Janvier 201410/01/2014
De: TISSERAND (Jean-Christophe)
professeur agrégé en classes préparatoires à CPE Lyon, institution des Chartreux
Objet:
comme auditrices et auditeurs de la 194e session en région (« promotion Henri Dunant ») de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Lyon, Genève et Mâcon du 5 novembre au
13 décembre 2013
1. Auditrices et auditeurs français
Groupe:
admission
10 Janvier 201410/01/2014
De: SYLLA (Oumar)
adjoint au chef du bureau des étrangers à la préfecture de Saône-et-Loire
Objet:
comme auditrices et auditeurs de la 194e session en région (« promotion Henri Dunant ») de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Lyon, Genève et Mâcon du 5 novembre au
13 décembre 2013
1. Auditrices et auditeurs français
Groupe:
admission
10 Janvier 201410/01/2014
De: STRICKER (Antoine)
ingénieur de travaux génie civil au sein de Campenon Bernard Régions Travaux publics, filiale de VINCI
Objet:
comme auditrices et auditeurs de la 194e session en région (« promotion Henri Dunant ») de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Lyon, Genève et Mâcon du 5 novembre au
13 décembre 2013
1. Auditrices et auditeurs français
Groupe:
admission
10 Janvier 201410/01/2014
De: STENTA (Michel)
directeur général de la société d'économie mixte régionale Numerica (chargée du développement des technologies de l'information et de la communication en Franche-Comté)
Objet:
comme auditrices et auditeurs de la 194e session en région (« promotion Henri Dunant ») de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Lyon, Genève et Mâcon du 5 novembre au
13 décembre 2013
1. Auditrices et auditeurs français
Groupe:
admission
10 Janvier 201410/01/2014
De: SOETAERT (Emmanuel)
président-directeur général de la société Statkraft France SAS (domaine de la production d'énergie renouvelable)
Objet:
comme auditrices et auditeurs de la 194e session en région (« promotion Henri Dunant ») de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Lyon, Genève et Mâcon du 5 novembre au
13 décembre 2013
1. Auditrices et auditeurs français
Groupe:
admission
10 Janvier 201410/01/2014
De: SAVARY (Jean-Luc)
lieutenant-colonel de l'armée de terre, délégué militaire départemental adjoint du Rhône
Objet:
comme auditrices et auditeurs de la 194e session en région (« promotion Henri Dunant ») de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Lyon, Genève et Mâcon du 5 novembre au
13 décembre 2013
1. Auditrices et auditeurs français
Groupe:
admission
10 Janvier 201410/01/2014
De: SARRAZ (Bruno)
commercial grands comptes au sein de Renault Trucks Defense SAS
Objet:
comme auditrices et auditeurs de la 194e session en région (« promotion Henri Dunant ») de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Lyon, Genève et Mâcon du 5 novembre au
13 décembre 2013
1. Auditrices et auditeurs français
Groupe:
admission
10 Janvier 201410/01/2014
De: RUSTERHOLTZ (Thierry)
médecin réanimateur, agence régionale de santé Rhône-Alpes
Objet:
comme auditrices et auditeurs de la 194e session en région (« promotion Henri Dunant ») de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Lyon, Genève et Mâcon du 5 novembre au
13 décembre 2013
1. Auditrices et auditeurs français
Groupe:
admission
10 Janvier 201410/01/2014
De: PUIDUPIN (Marc)
médecin en chef du service de santé des armées, chef du pôle anesthésie-réanimation urgences bloc CITERA à l'hôpital d'instruction des armées Desgenettes à Lyon
Objet:
comme auditrices et auditeurs de la 194e session en région (« promotion Henri Dunant ») de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Lyon, Genève et Mâcon du 5 novembre au
13 décembre 2013
1. Auditrices et auditeurs français
Groupe:
admission
10 Janvier 201410/01/2014
De: PAGET (Pierre)
responsable régional SODEXO (société de solutions de services sur site)
Objet:
comme auditrices et auditeurs de la 194e session en région (« promotion Henri Dunant ») de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Lyon, Genève et Mâcon du 5 novembre au
13 décembre 2013
1. Auditrices et auditeurs français
Groupe:
admission
10 Janvier 201410/01/2014
De: OUVRY (Ludovic)
président de la société Ouvry SAS (système de protection NRBC)
Objet:
comme auditrices et auditeurs de la 194e session en région (« promotion Henri Dunant ») de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Lyon, Genève et Mâcon du 5 novembre au
13 décembre 2013
1. Auditrices et auditeurs français
Groupe:
admission
10 Janvier 201410/01/2014
De: MARAND (Gilles)
consultant indépendant qualité et sécurité industrielle en milieu chimique, conseiller municipal délégué à la culture de Meximieux, vice-président de l'office de tourisme de Meximieux
Objet:
comme auditrices et auditeurs de la 194e session en région (« promotion Henri Dunant ») de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Lyon, Genève et Mâcon du 5 novembre au
13 décembre 2013
1. Auditrices et auditeurs français
Groupe:
admission
10 Janvier 201410/01/2014
De: MALAQUIN (Dominique)
pharmacien d'officine titulaire et conseiller prud'homal au tribunal des prud'hommes de Valence
Objet:
comme auditrices et auditeurs de la 194e session en région (« promotion Henri Dunant ») de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Lyon, Genève et Mâcon du 5 novembre au
13 décembre 2013
1. Auditrices et auditeurs français
Groupe:
admission
10 Janvier 201410/01/2014
De: LAUNAY (Christian)
psychologue clinicien
Objet:
comme auditrices et auditeurs de la 194e session en région (« promotion Henri Dunant ») de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Lyon, Genève et Mâcon du 5 novembre au
13 décembre 2013
1. Auditrices et auditeurs français
Groupe:
admission
10 Janvier 201410/01/2014
De: LABATTUT (Jean-Philippe)
chef divisionnaire des douanes, responsable des départements de Savoie et arrondissement de Bonneville en Haute-Savoie
Objet:
comme auditrices et auditeurs de la 194e session en région (« promotion Henri Dunant ») de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Lyon, Genève et Mâcon du 5 novembre au
13 décembre 2013
1. Auditrices et auditeurs français
Groupe:
admission
10 Janvier 201410/01/2014
De: GAY (Michel)
consultant aéronautique
Objet:
comme auditrices et auditeurs de la 194e session en région (« promotion Henri Dunant ») de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Lyon, Genève et Mâcon du 5 novembre au
13 décembre 2013
1. Auditrices et auditeurs français
Groupe:
admission
10 Janvier 201410/01/2014
De: FAYOLLE (Pierre)
journaliste, directeur des éditions Drôme-Ardèche du Dauphiné libéré
Objet:
comme auditrices et auditeurs de la 194e session en région (« promotion Henri Dunant ») de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Lyon, Genève et Mâcon du 5 novembre au
13 décembre 2013
1. Auditrices et auditeurs français
Groupe:
admission
10 Janvier 201410/01/2014
De: ERNOULT (Thierry)
président du centre d'études et de recherche de Grenoble (CERG), spécialisé dans la mécanique des fluides, juge consulaire, expert judiciaire
Objet:
comme auditrices et auditeurs de la 194e session en région (« promotion Henri Dunant ») de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Lyon, Genève et Mâcon du 5 novembre au
13 décembre 2013
1. Auditrices et auditeurs français
Groupe:
admission
10 Janvier 201410/01/2014
De: ELDIN (Bruno)
inspecteur d'académie, inspecteur pédagogique régional d'histoire géographie de l'académie de Grenoble
Objet:
comme auditrices et auditeurs de la 194e session en région (« promotion Henri Dunant ») de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Lyon, Genève et Mâcon du 5 novembre au
13 décembre 2013
1. Auditrices et auditeurs français
Groupe:
admission
10 Janvier 201410/01/2014
De: DUMEZ (Jacques)
ingénieur en chef des ponts, des eaux et des forêts, directeur adjoint de la direction départementale des territoires de la Loire
Objet:
comme auditrices et auditeurs de la 194e session en région (« promotion Henri Dunant ») de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Lyon, Genève et Mâcon du 5 novembre au
13 décembre 2013
1. Auditrices et auditeurs français
Groupe:
admission
10 Janvier 201410/01/2014
De: DIETLIN (Jean-François)
directeur de l'établissement de la fondation des apprentis d'Auteuil de Seynod
Objet:
comme auditrices et auditeurs de la 194e session en région (« promotion Henri Dunant ») de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Lyon, Genève et Mâcon du 5 novembre au
13 décembre 2013
1. Auditrices et auditeurs français
Groupe:
admission
10 Janvier 201410/01/2014
De: DEPUYDT (Benoît)
professeur d'histoire géographie au collège Saint-Joseph - Sainte-Ursule de Dijon
Objet:
comme auditrices et auditeurs de la 194e session en région (« promotion Henri Dunant ») de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Lyon, Genève et Mâcon du 5 novembre au
13 décembre 2013
1. Auditrices et auditeurs français
Groupe:
admission
10 Janvier 201410/01/2014
De: DELABY (Jean-Louis)
lieutenant-colonel du service des essences des armées, directeur de l'école du service des essences des armées de Châlon-sur-Saône
Objet:
comme auditrices et auditeurs de la 194e session en région (« promotion Henri Dunant ») de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Lyon, Genève et Mâcon du 5 novembre au
13 décembre 2013
1. Auditrices et auditeurs français
Groupe:
admission
10 Janvier 201410/01/2014
De: DEGRELLE (Denis)
chef du bureau défense et risques nucléaires au service interministériel de défense et de protection civile de la préfecture de l'Isère
Objet:
comme auditrices et auditeurs de la 194e session en région (« promotion Henri Dunant ») de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Lyon, Genève et Mâcon du 5 novembre au
13 décembre 2013
1. Auditrices et auditeurs français
Groupe:
admission
10 Janvier 201410/01/2014
De: DEAGE (Christophe)
président de la société LH EUROPE (château événementiel) au Luxembourg
Objet:
comme auditrices et auditeurs de la 194e session en région (« promotion Henri Dunant ») de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Lyon, Genève et Mâcon du 5 novembre au
13 décembre 2013
1. Auditrices et auditeurs français
Groupe:
admission
10 Janvier 201410/01/2014
De: DAVID (Jean-Stéphane)
anesthésiste-réanimateur, professeur des universités, praticien hospitalier, chef de service adjoint du service d'anesthésie-réanimation du centre hospitalier Lyon Sud
Objet:
comme auditrices et auditeurs de la 194e session en région (« promotion Henri Dunant ») de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Lyon, Genève et Mâcon du 5 novembre au
13 décembre 2013
1. Auditrices et auditeurs français
Groupe:
admission
10 Janvier 201410/01/2014
De: DAIM (Ludovic)
journaliste, chef d'édition du Pays Roannais
Objet:
comme auditrices et auditeurs de la 194e session en région (« promotion Henri Dunant ») de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Lyon, Genève et Mâcon du 5 novembre au
13 décembre 2013
1. Auditrices et auditeurs français
Groupe:
admission
10 Janvier 201410/01/2014
De: COSTES (Yves)
responsable animation réseau au sein de la société Certinergy (spécialiste des certificats d'économies d'énergie)
Objet:
comme auditrices et auditeurs de la 194e session en région (« promotion Henri Dunant ») de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Lyon, Genève et Mâcon du 5 novembre au
13 décembre 2013
1. Auditrices et auditeurs français
Groupe:
admission
10 Janvier 201410/01/2014
De: CLERC (Stéphane)
lieutenant-colonel de sapeur-pompier, chef de groupement du service départemental d'incendie et de secours du Rhône
Objet:
comme auditrices et auditeurs de la 194e session en région (« promotion Henri Dunant ») de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Lyon, Genève et Mâcon du 5 novembre au
13 décembre 2013
1. Auditrices et auditeurs français
Groupe:
admission
10 Janvier 201410/01/2014
De: CLEMENT (Pierre-Benoît)
colonel de l'armée de terre, chef de la division pilotage performance de l'état-major de soutien et de défense de Lyon
Objet:
comme auditrices et auditeurs de la 194e session en région (« promotion Henri Dunant ») de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Lyon, Genève et Mâcon du 5 novembre au
13 décembre 2013
1. Auditrices et auditeurs français
Groupe:
admission
10 Janvier 201410/01/2014
De: BOUYER (Mathieu)
responsable de la démarche développement durable à l'Institut national des sciences appliquées de Lyon
Objet:
comme auditrices et auditeurs de la 194e session en région (« promotion Henri Dunant ») de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Lyon, Genève et Mâcon du 5 novembre au
13 décembre 2013
1. Auditrices et auditeurs français
Groupe:
admission
10 Janvier 201410/01/2014
De: BOTTET (François-Xavier)
colonel de l'armée de terre, chef de bureau au commandement des forces terrestres à Lille
Objet:
comme auditrices et auditeurs de la 194e session en région (« promotion Henri Dunant ») de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Lyon, Genève et Mâcon du 5 novembre au
13 décembre 2013
1. Auditrices et auditeurs français
Groupe:
admission
10 Janvier 201410/01/2014
De: BLANC (Thierry)
colonel de l'armée de l'air, chef de la brigade aérienne connaissance et anticipation du commandement de la défense aérienne et des opérations aériennes, base aérienne de Lyon Mont-Verdun
Objet:
comme auditrices et auditeurs de la 194e session en région (« promotion Henri Dunant ») de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Lyon, Genève et Mâcon du 5 novembre au
13 décembre 2013
1. Auditrices et auditeurs français
Groupe:
admission
10 Janvier 201410/01/2014
De: BERNARD (Jean-Paul)
ingénieur divisionnaire des travaux publics de l'Etat, chargé de mission zonal auprès du préfet de la zone de défense et de sécurité sud-est
Objet:
comme auditrices et auditeurs de la 194e session en région (« promotion Henri Dunant ») de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Lyon, Genève et Mâcon du 5 novembre au
13 décembre 2013
1. Auditrices et auditeurs français
Groupe:
admission
10 Janvier 201410/01/2014
De: BENDIDI (Laid)
aumônier régional du culte musulman des zones de défense Sud et Sud-Est
Objet:
comme auditrices et auditeurs de la 194e session en région (« promotion Henri Dunant ») de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Lyon, Genève et Mâcon du 5 novembre au
13 décembre 2013
1. Auditrices et auditeurs français
Groupe:
admission
10 Janvier 201410/01/2014
De: AUDOUX (Gérard)
membre du directoire, pôle banque de détail, de la Caisse d'Epargne Rhône-Alpes
Objet:
comme auditrices et auditeurs de la 194e session en région (« promotion Henri Dunant ») de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Lyon, Genève et Mâcon du 5 novembre au
13 décembre 2013
1. Auditrices et auditeurs français
Groupe:
admission
10 Janvier 201410/01/2014
De: AGUILAR (Didier)
conseiller en gestion du patrimoine indépendant
Objet:
comme auditrices et auditeurs de la 194e session en région (« promotion Henri Dunant ») de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Lyon, Genève et Mâcon du 5 novembre au
13 décembre 2013
1. Auditrices et auditeurs français
Groupe:
admission
10 Janvier 201410/01/2014
De: ADAMCZYK (Jean-Bernard)
assesseur de la commission de discipline de la maison d'arrêt d'Auxerre
membre du conseil d'administration de l'association La Maison, service d'accueil, d'éducation, d'accompagnement d'adolescents et jeunes majeurs, conseil général de l'Yonne, officier marinier retraité de la marine nationale
Objet:
comme auditrices et auditeurs de la 194e session en région (« promotion Henri Dunant ») de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Lyon, Genève et Mâcon du 5 novembre au
13 décembre 2013
1. Auditrices et auditeurs français
Groupe:
admission
10 Janvier 201410/01/2014
De: RICHERD (Sophie)
professeur agrégé d'histoire-géographie au collège Frédéric Mistral de Saint-Maurice-l'Exil
Objet:
comme auditrices et auditeurs de la 194e session en région (« promotion Henri Dunant ») de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Lyon, Genève et Mâcon du 5 novembre au
13 décembre 2013
1. Auditrices et auditeurs français
Groupe:
admission
10 Janvier 201410/01/2014
De: PAPAPIETRO (Françoise)
conseiller financier, administratrice de sociétés
Objet:
comme auditrices et auditeurs de la 194e session en région (« promotion Henri Dunant ») de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Lyon, Genève et Mâcon du 5 novembre au
13 décembre 2013
1. Auditrices et auditeurs français
Groupe:
admission
10 Janvier 201410/01/2014
De: NAIDITCH (Alla)
dirigeante ANConseil, société spécialisée dans la gestion des projets internationaux, pays russophones, éditrice
Objet:
comme auditrices et auditeurs de la 194e session en région (« promotion Henri Dunant ») de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Lyon, Genève et Mâcon du 5 novembre au
13 décembre 2013
1. Auditrices et auditeurs français
Groupe:
admission
10 Janvier 201410/01/2014
De: MALACHANE (Anne-Sophie)
docteur en pharmacie
Objet:
comme auditrices et auditeurs de la 194e session en région (« promotion Henri Dunant ») de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Lyon, Genève et Mâcon du 5 novembre au
13 décembre 2013
1. Auditrices et auditeurs français
Groupe:
admission
10 Janvier 201410/01/2014
De: LEFÈVRE (Pascale)
chef de mission performance réseau à RTE (réseau de transport d'électricité)
Objet:
comme auditrices et auditeurs de la 194e session en région (« promotion Henri Dunant ») de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Lyon, Genève et Mâcon du 5 novembre au
13 décembre 2013
1. Auditrices et auditeurs français
Groupe:
admission
10 Janvier 201410/01/2014
De: JOMIR (Géraldine)
médecin spécialiste en médecine nucléaire et en biologie médicale, maître de conférences universitaire, praticien hospitalier
Objet:
comme auditrices et auditeurs de la 194e session en région (« promotion Henri Dunant ») de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Lyon, Genève et Mâcon du 5 novembre au
13 décembre 2013
1. Auditrices et auditeurs français
Groupe:
admission
10 Janvier 201410/01/2014
De: GUERSON (Nathalie)
inspecteur en chef de santé publique, directeur de la direction départementale de la protection des populations de la Drôme
Objet:
comme auditrices et auditeurs de la 194e session en région (« promotion Henri Dunant ») de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Lyon, Genève et Mâcon du 5 novembre au
13 décembre 2013
1. Auditrices et auditeurs français
Groupe:
admission
10 Janvier 201410/01/2014
De: GHERNAOUTI (Solange)
professeur en télécommunication et sécurité de l'information à l'université de Lausanne, directrice du Swiss Cybersecurity advisory and Research Group
Objet:
comme auditrices et auditeurs de la 194e session en région (« promotion Henri Dunant ») de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Lyon, Genève et Mâcon du 5 novembre au
13 décembre 2013
1. Auditrices et auditeurs français
Groupe:
admission
10 Janvier 201410/01/2014
De: CRUZ (Sophie)
collaboratrice parlementaire, maire adjointe de Sainte-Foy-Lès-Lyon
Objet:
comme auditrices et auditeurs de la 194e session en région (« promotion Henri Dunant ») de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Lyon, Genève et Mâcon du 5 novembre au
13 décembre 2013
1. Auditrices et auditeurs français
Groupe:
admission
10 Janvier 201410/01/2014
De: CHEVROT (Suzanne)
proviseur du lycée Astier de Paray-le-Monial
Objet:
comme auditrices et auditeurs de la 194e session en région (« promotion Henri Dunant ») de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Lyon, Genève et Mâcon du 5 novembre au
13 décembre 2013
1. Auditrices et auditeurs français
Groupe:
admission
10 Janvier 201410/01/2014
De: Stéphane ATHANASE
Objet:
conseiller technique (éducation) au cabinet du Premier ministre
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
10 Janvier 201410/01/2014
De: Stéphanie VERON
Objet:
conseillère, adjointe au responsable du service de presse, au cabinet du Premier ministre (pôle stratégie, médias et communication)
Groupe:
date_debut="2014-01-06"
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
10 Janvier 201410/01/2014
De: François Lafond
administrateur civil, chef du bureau des concours financiers de l'Etat, à
Objet:
au nom du ministre chargé des collectivités territoriales, les décisions, pièces comptables, notamment les actes de certification de service fait, ordonnances de délégation et correspondances courantes
dans la limite de leurs attributions respectives. »
Groupe:
autorite_delegation="Ministre chargé des collectivités territoriales"
délégation de signature
10 Janvier 201410/01/2014
De: Christophe Conti
attaché principal d'administration de l'Etat, chef du bureau du financement des transferts de compétences, directement placés sous l'autorité du sous-directeur des finances locales et de l'action économique
Objet:
au nom du ministre chargé des collectivités territoriales, les décisions, pièces comptables, notamment les actes de certification de service fait, ordonnances de délégation et correspondances courantes
dans la limite de leurs attributions respectives. »
Groupe:
autorite_delegation="Ministre chargé des collectivités territoriales"
délégation de signature
10 Janvier 201410/01/2014
De: Eric Azoulay
administrateur civil, chef du bureau des interventions économiques et de l'aménagement du territoire, et à
Objet:
au nom du ministre chargé des collectivités territoriales, les décisions, pièces comptables, notamment les actes de certification de service fait, ordonnances de délégation et correspondances courantes
dans la limite de leurs attributions respectives. »
Groupe:
autorite_delegation="Ministre chargé des collectivités territoriales"
délégation de signature
10 Janvier 201410/01/2014
De: Martin Lesage
administrateur civil, et à
Objet:
au nom du ministre chargé des collectivités territoriales, les décisions et correspondances courantes
dans la limite de leurs attributions. »
Groupe:
autorite_delegation="Ministre chargé des collectivités territoriales"
délégation de signature
10 Janvier 201410/01/2014
De: Virginie Duhamel-Fouet
administratrice civile, chef du bureau de la fiscalité locale, à
Objet:
au nom du ministre chargé des collectivités territoriales, les décisions, pièces comptables, notamment les actes de certification de service fait, ordonnances de délégation et correspondances courantes
dans la limite de leurs attributions respectives. »
Groupe:
autorite_delegation="Ministre chargé des collectivités territoriales"
délégation de signature
10 Janvier 201410/01/2014
De: Rafaele Clamadieu
administratrice civile, chef du bureau des budgets locaux et de l'analyse financière, à
Objet:
au nom du ministre chargé des collectivités territoriales, les décisions, pièces comptables, notamment les actes de certification de service fait, ordonnances de délégation et correspondances courantes
dans la limite de leurs attributions respectives. »
Groupe:
autorite_delegation="Ministre chargé des collectivités territoriales"
délégation de signature
10 Janvier 201410/01/2014
De: Anne Baretaud
administratrice civile, directement placés sous l'autorité du chef du bureau des concours financiers de l'Etat
Objet:
au nom du ministre chargé des collectivités territoriales, les décisions et correspondances courantes
dans la limite de leurs attributions. »
Groupe:
autorite_delegation="Ministre chargé des collectivités territoriales"
délégation de signature
10 Janvier 201410/01/2014
De: François Balembois
professeur des universités
Objet:
directeur de l'école d'ingénieurs de l'Institut d'optique théorique et appliquée
à compter de la date de publication
Groupe:
duree="cinq ans"
ecole="École d'ingénieurs de l'Institut d'optique théorique et appliquée"
nomination
10 Janvier 201410/01/2014
De: Patrick POINCELET
(Conseil national des professions de l'automobile)
titulaire
Objet:
membres de l'instance d'évaluation de l'équilibre économique de la filière des véhi cules hors d'usage
Au titre des représentants des centres VHU agréés
Groupe:
nomination
10 Janvier 201410/01/2014
De: François LOGEAY
(Conseil national des professions de l'automobile)
suppléant
Objet:
membres de l'instance d'évaluation de l'équilibre économique de la filière des véhi cules hors d'usage
Au titre des représentants des centres VHU agréés
Groupe:
nomination
10 Janvier 201410/01/2014
De: Fabrice HENRIOT
(fédération des entreprises du recyclage), titulaire
Objet:
membres de l'instance d'évaluation de l'équilibre économique de la filière des véhi cules hors d'usage
Au titre des représentants des centres VHU agréés
Groupe:
nomination
10 Janvier 201410/01/2014
De: Olivier GAUDEAU
(fédération des entreprises du recyclage), suppléant
Objet:
membres de l'instance d'évaluation de l'équilibre économique de la filière des véhi cules hors d'usage
Au titre des représentants des centres VHU agréés
Groupe:
nomination
10 Janvier 201410/01/2014
De: Jean-Pierre LUTHRINGER
(fédération des entreprises du recyclage), suppléant
Objet:
membres de l'instance d'évaluation de l'équilibre économique de la filière des véhi cules hors d'usage
Au titre des représentants des broyeurs agréés
Groupe:
nomination
10 Janvier 201410/01/2014
De: Olivier FRANCOIS
(syndicat des broyeurs français), titulaire
Objet:
membres de l'instance d'évaluation de l'équilibre économique de la filière des véhi cules hors d'usage
Au titre des représentants des broyeurs agréés
Groupe:
nomination
10 Janvier 201410/01/2014
De: Manuel BURNAND
(fédération des entreprises du recyclage), titulaire
Objet:
membres de l'instance d'évaluation de l'équilibre économique de la filière des véhi cules hors d'usage
Au titre des représentants des broyeurs agréés
Groupe:
nomination
10 Janvier 201410/01/2014
De: Philippe BRION
(syndicat des broyeurs français), suppléant
Objet:
membres de l'instance d'évaluation de l'équilibre économique de la filière des véhi cules hors d'usage
Au titre des représentants des broyeurs agréés
Groupe:
nomination
10 Janvier 201410/01/2014
De: Olivier VEYRIER
(PSA PEUGEOT-CITROEN)
titulaire
Objet:
membres de l'instance d'évaluation de l'équilibre économique de la filière des véhi cules hors d'usage
Au titre des représentants de l'État
Groupe:
nomination
10 Janvier 201410/01/2014
De: Nicolas LERMANT
(ministère du redressement productif), suppléant
Objet:
membres de l'instance d'évaluation de l'équilibre économique de la filière des véhi cules hors d'usage
Au titre des représentants de l'État
Groupe:
nomination
10 Janvier 201410/01/2014
De: Baptiste LEGAY
(ministère de l'écologie, du développement durable et de l'énergie), titulaire
Objet:
membres de l'instance d'évaluation de l'équilibre économique de la filière des véhi cules hors d'usage
Au titre des représentants de l'État
Groupe:
nomination
10 Janvier 201410/01/2014
De: Nicholas LEE
(PSA PEUGEOT-CITROEN)
suppléant
Objet:
membres de l'instance d'évaluation de l'équilibre économique de la filière des véhi cules hors d'usage
Au titre des représentants de l'État
Groupe:
nomination
10 Janvier 201410/01/2014
De: Jean-Philippe HERMINE
(RENAULT)
titulaire
Objet:
membres de l'instance d'évaluation de l'équilibre économique de la filière des véhi cules hors d'usage
Au titre des représentants de l'État
Groupe:
nomination
10 Janvier 201410/01/2014
De: Michel FERRANDERY
(ministère du redressement productif), suppléant
Objet:
membres de l'instance d'évaluation de l'équilibre économique de la filière des véhi cules hors d'usage
Au titre des représentants de l'État
Groupe:
nomination
10 Janvier 201410/01/2014
De: Marc DUFAU
(ministère du redressement productif), titulaire
Objet:
membres de l'instance d'évaluation de l'équilibre économique de la filière des véhi cules hors d'usage
Au titre des représentants de l'État
Groupe:
nomination
10 Janvier 201410/01/2014
De: Thierry ARCHAMBAULT
(Chambre syndicale internationale de l'automobile et du motocycle)
titulaire
Objet:
membres de l'instance d'évaluation de l'équilibre économique de la filière des véhi cules hors d'usage
Au titre des représentants de l'État
Groupe:
nomination
10 Janvier 201410/01/2014
De: Alice GUICHARD
(Conseil national des professions de l'automobile)
suppléante
Objet:
membres de l'instance d'évaluation de l'équilibre économique de la filière des véhi cules hors d'usage
Au titre des représentants des centres VHU agréés
Groupe:
nomination
10 Janvier 201410/01/2014
De: Dorothée DECROP
(Conseil national des professions de l'automobile)
titulaire
Objet:
membres de l'instance d'évaluation de l'équilibre économique de la filière des véhi cules hors d'usage
Au titre des représentants des centres VHU agréés
Groupe:
nomination
10 Janvier 201410/01/2014
De: Sandra ROSSI
(fédération des entreprises du recyclage), titulaire
Objet:
membres de l'instance d'évaluation de l'équilibre économique de la filière des véhi cules hors d'usage
Au titre des représentants des broyeurs agréés
Groupe:
nomination
10 Janvier 201410/01/2014
De: Corine BUFFONI
(syndicat des broyeurs français), suppléante
Objet:
membres de l'instance d'évaluation de l'équilibre économique de la filière des véhi cules hors d'usage
Au titre des représentants des broyeurs agréés
Groupe:
nomination
10 Janvier 201410/01/2014
De: Caroline LAVALLEE
(ministère de l'écologie, du développement durable et de l'énergie), suppléante
Objet:
membres de l'instance d'évaluation de l'équilibre économique de la filière des véhi cules hors d'usage
Au titre des représentants de l'État
Groupe:
nomination
10 Janvier 201410/01/2014
De: Nadia HERBELOT
(ministère de l'écologie, du développement durable et de l'énergie), suppléante
Objet:
membres de l'instance d'évaluation de l'équilibre économique de la filière des véhi cules hors d'usage
Au titre des représentants de l'État
Groupe:
nomination
10 Janvier 201410/01/2014
De: Caroline HENRY
(ministère de l'écologie, du développement durable et de l'énergie), titulaire
Objet:
membres de l'instance d'évaluation de l'équilibre économique de la filière des véhi cules hors d'usage
Au titre des représentants de l'État
Groupe:
nomination
10 Janvier 201410/01/2014
De: Cécile FOURNIER
(RENAULT)
suppléante
Objet:
membres de l'instance d'évaluation de l'équilibre économique de la filière des véhi cules hors d'usage
Au titre des représentants de l'État
Groupe:
nomination
10 Janvier 201410/01/2014
De: Annick DUCROCQ
(Chambre syndicale internationale de l'automobile et du motocycle)
suppléante
Objet:
membres de l'instance d'évaluation de l'équilibre économique de la filière des véhi cules hors d'usage
Au titre des représentants de l'État
Groupe:
nomination
10 Janvier 201410/01/2014
De: Catherine BELLANCOURT
(ministère du redressement productif), titulaire
Objet:
membres de l'instance d'évaluation de l'équilibre économique de la filière des véhi cules hors d'usage
Au titre des représentants de l'État
Groupe:
nomination
10 Janvier 201410/01/2014
De: Daniel ROUSSELLE
(MATMUT)
représentant les organisations professionnelles représentatives des entreprises d'assurance automobile
Objet:
membres de l'instance d'évaluation de l'équilibre économique de la filière des véhi cules hors d'usage
personnalités qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
10 Janvier 201410/01/2014
De: Jean-Charles CAUDRON
représentant l'Agence de l'environnement et de la maîtrise de l'énergie (AEDEME)
Objet:
membres de l'instance d'évaluation de l'équilibre économique de la filière des véhi cules hors d'usage
personnalités qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
10 Janvier 201410/01/2014
De: BORNE Élisabeth
Objet:
pour le grade d'ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts de classe exceptionnelle
au titre de l'année 2014
promotion
10 Janvier 201410/01/2014
De: HUCHER Dominique
Objet:
pour le grade d'ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts de classe exceptionnelle
au titre de l'année 2014
promotion
10 Janvier 201410/01/2014
De: WINTER Laurent
Objet:
pour le grade d'ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts de classe exceptionnelle
au titre de l'année 2014
promotion
10 Janvier 201410/01/2014
De: VERNEDE Alain
Objet:
pour le grade d'ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts de classe exceptionnelle
au titre de l'année 2014
promotion
10 Janvier 201410/01/2014
De: SOULAN Alain
Objet:
pour le grade d'ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts de classe exceptionnelle
au titre de l'année 2014
promotion
10 Janvier 201410/01/2014
De: REGNAUD Georges
Objet:
pour le grade d'ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts de classe exceptionnelle
au titre de l'année 2014
promotion
10 Janvier 201410/01/2014
De: POULAIN Jacques
Objet:
pour le grade d'ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts de classe exceptionnelle
au titre de l'année 2014
promotion
10 Janvier 201410/01/2014
De: NOLHIER Marc
Objet:
pour le grade d'ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts de classe exceptionnelle
au titre de l'année 2014
promotion
10 Janvier 201410/01/2014
De: MASSONI Michel
Objet:
pour le grade d'ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts de classe exceptionnelle
au titre de l'année 2014
promotion
10 Janvier 201410/01/2014
De: MASSA Aldo
Objet:
pour le grade d'ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts de classe exceptionnelle
au titre de l'année 2014
promotion
10 Janvier 201410/01/2014
De: MAGIMEL Michel
Objet:
pour le grade d'ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts de classe exceptionnelle
au titre de l'année 2014
promotion
10 Janvier 201410/01/2014
De: LEVI Guy
Objet:
pour le grade d'ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts de classe exceptionnelle
au titre de l'année 2014
promotion
10 Janvier 201410/01/2014
De: LARROUTUROU Bernard
Objet:
pour le grade d'ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts de classe exceptionnelle
au titre de l'année 2014
promotion
10 Janvier 201410/01/2014
De: LAFITTE Jean-Jacques
Objet:
pour le grade d'ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts de classe exceptionnelle
au titre de l'année 2014
promotion
10 Janvier 201410/01/2014
De: HUPAYS Michel
Objet:
pour le grade d'ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts de classe exceptionnelle
au titre de l'année 2014
promotion
10 Janvier 201410/01/2014
De: HOULLIER François
Objet:
pour le grade d'ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts de classe exceptionnelle
au titre de l'année 2014
promotion
10 Janvier 201410/01/2014
De: HIRSCH Denis
Objet:
pour le grade d'ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts de classe exceptionnelle
au titre de l'année 2014
promotion
10 Janvier 201410/01/2014
De: HERVE Jean-Jacques
Objet:
pour le grade d'ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts de classe exceptionnelle
au titre de l'année 2014
promotion
10 Janvier 201410/01/2014
De: GARRIGUES Yves
Objet:
pour le grade d'ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts de classe exceptionnelle
au titre de l'année 2014
promotion
10 Janvier 201410/01/2014
De: GAMBLIN Bernard
Objet:
pour le grade d'ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts de classe exceptionnelle
au titre de l'année 2014
promotion
10 Janvier 201410/01/2014
De: FORRAY Nicolas
Objet:
pour le grade d'ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts de classe exceptionnelle
au titre de l'année 2014
promotion
10 Janvier 201410/01/2014
De: FLORENTIN Georges-Henri
Objet:
pour le grade d'ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts de classe exceptionnelle
au titre de l'année 2014
promotion
10 Janvier 201410/01/2014
De: DUFAY Jean-Pierre
Objet:
pour le grade d'ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts de classe exceptionnelle
au titre de l'année 2014
promotion
10 Janvier 201410/01/2014
De: DONZIER Jean-François
Objet:
pour le grade d'ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts de classe exceptionnelle
au titre de l'année 2014
promotion
10 Janvier 201410/01/2014
De: DEFRESNE Jean-Pierre
Objet:
pour le grade d'ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts de classe exceptionnelle
au titre de l'année 2014
promotion
10 Janvier 201410/01/2014
De: DE JOANNIS DE VERCLOS Christian
Objet:
pour le grade d'ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts de classe exceptionnelle
au titre de l'année 2014
promotion
10 Janvier 201410/01/2014
De: CHARRIER Jean-Loup
Objet:
pour le grade d'ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts de classe exceptionnelle
au titre de l'année 2014
promotion
10 Janvier 201410/01/2014
De: BOUCHOT Gérard
Objet:
pour le grade d'ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts de classe exceptionnelle
au titre de l'année 2014
promotion
10 Janvier 201410/01/2014
De: BEZEAUD Bernard
Objet:
pour le grade d'ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts de classe exceptionnelle
au titre de l'année 2014
promotion
10 Janvier 201410/01/2014
De: BERGER Yves
Objet:
pour le grade d'ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts de classe exceptionnelle
au titre de l'année 2014
promotion
10 Janvier 201410/01/2014
De: BELLIER Michel
Objet:
pour le grade d'ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts de classe exceptionnelle
au titre de l'année 2014
promotion
10 Janvier 201410/01/2014
De: BAZIN Daniel
Objet:
pour le grade d'ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts de classe exceptionnelle
au titre de l'année 2014
promotion
10 Janvier 201410/01/2014
De: AUBAS Jean-Michel
Objet:
pour le grade d'ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts de classe exceptionnelle
au titre de l'année 2014
promotion
10 Janvier 201410/01/2014
De: VILLERS Sophie
Objet:
pour le grade d'ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts de classe exceptionnelle
au titre de l'année 2014
promotion
10 Janvier 201410/01/2014
De: BREHIER Régine
Objet:
pour le grade d'ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts de classe exceptionnelle
au titre de l'année 2014
promotion
10 Janvier 201410/01/2014
De: SILVESTRE DE SACY (Renaud)
Objet:
après examen professionnel, pour l'accès
au grade de chargés d'études documentaires principaux de 2e classe relevant du ministère de l'écologie, du développement durable et de l'énergie
au titre de l'année 2014 (par ordre alphabétique)
promotion
10 Janvier 201410/01/2014
De: DUPUY (Laurent)
Objet:
après examen professionnel, pour l'accès
au grade de chargés d'études documentaires principaux de 2e classe relevant du ministère de l'écologie, du développement durable et de l'énergie
au titre de l'année 2014 (par ordre alphabétique)
promotion
10 Janvier 201410/01/2014
De: OUTTRABADY (Aurélie)
Objet:
après examen professionnel, pour l'accès
au grade de chargés d'études documentaires principaux de 2e classe relevant du ministère de l'écologie, du développement durable et de l'énergie
au titre de l'année 2014 (par ordre alphabétique)
promotion
10 Janvier 201410/01/2014
De: MAURE (Anne-Sophie)
Objet:
après examen professionnel, pour l'accès
au grade de chargés d'études documentaires principaux de 2e classe relevant du ministère de l'écologie, du développement durable et de l'énergie
au titre de l'année 2014 (par ordre alphabétique)
promotion
10 Janvier 201410/01/2014
De: MAGGI (Magali)
Objet:
après examen professionnel, pour l'accès
au grade de chargés d'études documentaires principaux de 2e classe relevant du ministère de l'écologie, du développement durable et de l'énergie
au titre de l'année 2014 (par ordre alphabétique)
promotion
10 Janvier 201410/01/2014
De: LEGRET (Sylvie)
Objet:
après examen professionnel, pour l'accès
au grade de chargés d'études documentaires principaux de 2e classe relevant du ministère de l'écologie, du développement durable et de l'énergie
au titre de l'année 2014 (par ordre alphabétique)
promotion
10 Janvier 201410/01/2014
De: HUSSON (Sandrine)
Objet:
après examen professionnel, pour l'accès
au grade de chargés d'études documentaires principaux de 2e classe relevant du ministère de l'écologie, du développement durable et de l'énergie
au titre de l'année 2014 (par ordre alphabétique)
promotion
10 Janvier 201410/01/2014
De: DUCHARNE (Audrey)
Objet:
après examen professionnel, pour l'accès
au grade de chargés d'études documentaires principaux de 2e classe relevant du ministère de l'écologie, du développement durable et de l'énergie
au titre de l'année 2014 (par ordre alphabétique)
promotion
10 Janvier 201410/01/2014
De: CUAZ (Virginie)
Objet:
après examen professionnel, pour l'accès
au grade de chargés d'études documentaires principaux de 2e classe relevant du ministère de l'écologie, du développement durable et de l'énergie
au titre de l'année 2014 (par ordre alphabétique)
promotion
10 Janvier 201410/01/2014
De: LOUE (Pascal)
Objet:
sur le tableau d'avan cement pour le grade de chargés d'études documentaires principaux de 2e classe relevant du ministère de l'écologie, du développement durable et de l'énergie
au titre de l'année 2014
Liste principale
inscription
10 Janvier 201410/01/2014
De: HUMBAIRE (Bernard)
Objet:
sur le tableau d'avan cement pour le grade de chargés d'études documentaires principaux de 2e classe relevant du ministère de l'écologie, du développement durable et de l'énergie
au titre de l'année 2014
Liste principale
inscription
10 Janvier 201410/01/2014
De: DE RUFFRAY (Françoise)
Objet:
sur le tableau d'avan cement pour le grade de chargés d'études documentaires principaux de 2e classe relevant du ministère de l'écologie, du développement durable et de l'énergie
au titre de l'année 2014
Liste principale
inscription
10 Janvier 201410/01/2014
De: DE MONTREMY (Françoise)
Objet:
sur le tableau d'avan cement pour le grade de chargés d'études documentaires principaux de 2e classe relevant du ministère de l'écologie, du développement durable et de l'énergie
au titre de l'année 2014
Liste complémentaire
inscription
10 Janvier 201410/01/2014
De: PREMAT (Éric)
Objet:
au grade d'ingénieur en chef des ponts, des eaux et des forêts
date_debut="2013-11-01"
promotion
10 Janvier 201410/01/2014
De: GEFFROY (Vincent)
Objet:
au grade d'ingénieur en chef des ponts, des eaux et des forêts
date_debut="2013-11-01"
promotion
10 Janvier 201410/01/2014
De: DELRUE (Laurent)
Objet:
au grade d'ingénieur en chef des ponts, des eaux et des forêts
date_debut="2013-11-01"
promotion
10 Janvier 201410/01/2014
De: BOYER (Jean-François)
Objet:
au grade d'ingénieur en chef des ponts, des eaux et des forêts
date_debut="2013-11-01"
promotion
10 Janvier 201410/01/2014
De: BERNUSSET (Alexandre)
Objet:
au grade d'ingénieur en chef des ponts, des eaux et des forêts
date_debut="2013-11-01"
promotion
10 Janvier 201410/01/2014
De: LAYBOURNE (Anne)
Objet:
au grade d'ingénieur en chef des ponts, des eaux et des forêts
date_debut="2013-11-01"
promotion
10 Janvier 201410/01/2014
De: PRIOL (Morgan)
Objet:
au grade d'ingénieur en chef des ponts, des eaux et des forêts
date_debut="2013-07-01"
promotion
10 Janvier 201410/01/2014
De: MAROY (Didier)
Objet:
au grade d'ingénieur en chef des ponts, des eaux et des forêts
date_debut="2013-07-01"
promotion
10 Janvier 201410/01/2014
De: FEUILLADE (Richard)
Objet:
au grade d'ingénieur en chef des ponts, des eaux et des forêts
date_debut="2013-07-01"
promotion
10 Janvier 201410/01/2014
De: COLANGE (Bruno)
Objet:
au grade d'ingénieur en chef des ponts, des eaux et des forêts
date_debut="2013-07-01"
promotion
10 Janvier 201410/01/2014
De: BARBERA (Pierre)
Objet:
au grade d'ingénieur en chef des ponts, des eaux et des forêts
date_debut="2013-07-01"
promotion
10 Janvier 201410/01/2014
De: TRAVERS (Rosine)
Objet:
au grade d'ingénieur en chef des ponts, des eaux et des forêts
date_debut="2013-07-01"
promotion
10 Janvier 201410/01/2014
De: LEGE (Ninon)
Objet:
au grade d'ingénieur en chef des ponts, des eaux et des forêts
date_debut="2013-07-01"
promotion
10 Janvier 201410/01/2014
De: LANDRET (Christel)
Objet:
au grade d'ingénieur en chef des ponts, des eaux et des forêts
date_debut="2013-07-01"
promotion
10 Janvier 201410/01/2014
De: HEURTAUX (Anne)
Objet:
au grade d'ingénieur en chef des ponts, des eaux et des forêts
date_debut="2013-07-01"
promotion
10 Janvier 201410/01/2014
De: GERBAULT (Christine)
Objet:
au grade d'ingénieur en chef des ponts, des eaux et des forêts
date_debut="2013-07-01"
promotion
10 Janvier 201410/01/2014
De: DUBOIS (Marie)
Objet:
au grade d'ingénieur en chef des ponts, des eaux et des forêts
date_debut="2013-07-01"
promotion
10 Janvier 201410/01/2014
De: BUHE (David)
Objet:
administrateur de 1re classe des affaires maritimes à titre temporaire l'élève stagiaire administrateur des affaires maritimes
date_debut="2013-08-26"
nomination
10 Janvier 201410/01/2014
De: Anny Cazenave
directrice adjointe du Laboratoire d'études en géophysique et océanographie spatiales (LEGOS)
Objet:
présidente du comité scientifique consultatif de Météo-France
Groupe:
duree="trois ans"
president
nomination
10 Janvier 201410/01/2014
De: Jean-Pascal van Ypersele
université catholique de Louvain, vice-président du Groupe d'experts intergouvernemental sur l'évolution du climat (GIEC)
Objet:
au sein du comité scientifique consultatif auprès de Météo-France
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
10 Janvier 201410/01/2014
De: Philippe Veyre
Centre national d'études spatiales (CNES)
Objet:
au sein du comité scientifique consultatif auprès de Météo-France
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
10 Janvier 201410/01/2014
De: Daniel Martin
direction générale pour la recherche et l'innovation du ministère chargé de la recherche
Objet:
au sein du comité scientifique consultatif auprès de Météo-France
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
10 Janvier 201410/01/2014
De: Andrew Lorenc
UK Met Office
Objet:
au sein du comité scientifique consultatif auprès de Météo-France
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
10 Janvier 201410/01/2014
De: Serge Janicot
Institut de recherche pour le développement (IRD)
Objet:
au sein du comité scientifique consultatif auprès de Météo-France
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
10 Janvier 201410/01/2014
De: Pierre Huguet
direction générale de l'armement (DGA) du ministère chargé de la défense
Objet:
au sein du comité scientifique consultatif auprès de Météo-France
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
10 Janvier 201410/01/2014
De: Frédéric Hourdin
Centre national de la recherche scientifique (CNRS)
Objet:
au sein du comité scientifique consultatif auprès de Météo-France
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
10 Janvier 201410/01/2014
De: Jean-Dominique Creutin
directeur de recherche au Laboratoire d'étude des transferts en hydro logie et environnement (LTHE)
Objet:
au sein du comité scientifique consultatif auprès de Météo-France
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
10 Janvier 201410/01/2014
De: Yves Brunet
Institut national de la recherche agronomique (INRA)
Objet:
au sein du comité scientifique consultatif auprès de Météo-France
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
10 Janvier 201410/01/2014
De: Gilles Bergametti
directeur du laboratoire interuniversitaire des systèmes atmosphériques (LISA)
Objet:
au sein du comité scientifique consultatif auprès de Météo-France
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
10 Janvier 201410/01/2014
De: Danièle Hauser
directrice du Laboratoire atmosphères, milieux, observations spatiales (LATMOS)
Objet:
au sein du comité scientifique consultatif auprès de Météo-France
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
10 Janvier 201410/01/2014
De: Fabienne Gaillard
directrice du laboratoire de physique des océans (LPO) à l'Institut français de recherche pour l'exploitation de la mer (IFREMER)
Objet:
au sein du comité scientifique consultatif auprès de Météo-France
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
10 Janvier 201410/01/2014
De: Anny Cazenave
directrice adjointe du Laboratoire d'études en géophysique et océanographie spatiales (LEGOS)
Objet:
au sein du comité scientifique consultatif auprès de Météo-France
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
10 Janvier 201410/01/2014
De: Isabelle Benezeth
commissariat général au développement durable, ministère chargé des transports
Objet:
au sein du comité scientifique consultatif auprès de Météo-France
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
10 Janvier 201410/01/2014
De: Claude Miquel
ingénieur des ponts, des eaux et des forêts, délégué Guyane
Objet:
tous actes ou pièces administratives relatifs aux dépenses inférieures à 15 000 € (toutes taxes comprises) liées à l'exécution des dépenses du budget annexe « contrôle et exploitation aériens » et aux ordres de déplacement
dans la limite des attributions de la délégation Guyane
Groupe:
délégation de signature
10 Janvier 201410/01/2014
De: Yves Bienvenu
ingénieur principal des études et de l'exploitation de l'aviation civile, chargé d'affaires de la délégation Guyane
Objet:
tous actes ou pièces administratives relatifs aux dépenses inférieures à 15 000 € (toutes taxes comprises) liées à l'exécution des dépenses du budget annexe « contrôle et exploitation aériens » et aux ordres de déplacement
dans la limite des attributions de la délégation Guyane
Groupe:
délégation de signature
10 Janvier 201410/01/2014
De: Laurent Teissier
ingénieur principal des études et de l'exploitation de l'aviation civile, chef de la division surveillance et régulation
Objet:
tous actes ou pièces administratives relatifs aux dépenses inférieures à 15 000 € (toutes taxes comprises) liées à l'exécution des dépenses du budget annexe « contrôle et exploitation aériens » et aux ordres de déplacement
dans la limite des attributions de la délégation Guadeloupe
Groupe:
délégation de signature
10 Janvier 201410/01/2014
De: Gilles Broquère
ingénieur principal des études et de l'exploitation de l'aviation civile, délégué de Guadeloupe
Objet:
tous actes ou pièces administratives relatifs aux dépenses inférieures à 15 000 € (toutes taxes comprises) liées à l'exécution des dépenses du budget annexe « contrôle et exploitation aériens » et aux ordres de déplacement
dans la limite des attributions de la délégation Guadeloupe
Groupe:
délégation de signature
10 Janvier 201410/01/2014
De: Jean-Michel Sabin
assistant d'administration de l'aviation civile, chef de la subdivision logis tique du département gestion des ressources
Objet:
tous actes ou pièces administratives relatifs aux dépenses inférieures à 1 500 € (toutes taxes comprises) liées à l'exécution des dépenses du budget annexe « contrôle et exploitation aériens » et aux ordres de déplacement
dans la limite de leurs attributions respectives
Groupe:
délégation de signature
10 Janvier 201410/01/2014
De: Jacques Mangenot
technicien supérieur des études et de l'exploitation de l'aviation civile, délégué Îles du Nord
Objet:
tous actes ou pièces administratives relatifs aux dépenses inférieures à 1 500 € (toutes taxes comprises) liées à l'exécution des dépenses du budget annexe « contrôle et exploitation aériens » et aux ordres de déplacement
dans la limite de leurs attributions respectives
Groupe:
délégation de signature
10 Janvier 201410/01/2014
De: Florian Linke
attaché d'administration de l'aviation civile, chef du département gestion des ressources
Objet:
tous actes ou pièces administratives liés à l'exécution des recettes et des dépenses du budget annexe « contrôle et exploitation aériens »
Groupe:
délégation de signature
10 Janvier 201410/01/2014
De: Stéphane Le Foll
ingénieur en chef des ponts, des eaux et des forêts, adjoint au directeur de la sécurité de l'aviation civile Antilles-Guyane
Objet:
tous actes ou pièces administratives liés à l'exécution des recettes et des dépenses du budget annexe « contrôle et exploitation aériens »
Groupe:
délégation de signature
10 Janvier 201410/01/2014
De: Jean-Michel Boivin
ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts, directeur de la sécurité de l'aviation civile Antilles-Guyane
Objet:
tous actes ou pièces administratives liés à l'exécution des recettes et des dépenses du budget annexe « contrôle et exploitation aériens »
Groupe:
délégation de signature
10 Janvier 201410/01/2014
De: Otto-Allen Briand
assistant d'administration de l'aviation civile, chef de la subdivision finances du département gestion des ressources
Objet:
l'effet d'effectuer les opérations de recettes
mentionnées à l'article 23 du décret du
7 novembre 2012
susvisé, dans le cadre du budget annexe « contrôle et exploitation aériens »
Groupe:
délégation de signature
10 Janvier 201410/01/2014
De: Otto-Allen Briand
assistant d'administration de l'aviation civile, chef de la subdivision finances du département gestion des ressources
Objet:
l'effet d'effectuer les opérations de dépenses
mentionnées aux articles 30, 31 et 32 du décret du
7 novembre 2012
susvisé, liées à l'exécution des dépenses du budget annexe « contrôle et exploitation aériens »
dans la limite des attributions de leur délégation respective
Groupe:
délégation de signature
10 Janvier 201410/01/2014
De: Céline Marie-Appoline
assistante d'administration de l'aviation civile, adjointe au chef du département gestion des ressources
Objet:
tous actes ou pièces administratives liés à l'exécution des recettes et des dépenses du budget annexe « contrôle et exploitation aériens »
Groupe:
délégation de signature
10 Janvier 201410/01/2014
De: Christiane Rosemond
adjointe d'administration de l'aviation civile, gestionnaire finances et régisseuse d'avances et de recettes
Objet:
l'effet d'effectuer les opérations de recettes
mentionnées à l'article 23 du décret du
7 novembre 2012
susvisé, dans le cadre du budget annexe « contrôle et exploitation aériens »
Groupe:
délégation de signature
10 Janvier 201410/01/2014
De: Geneviève Buisson
adjointe d'administration de l'aviation civile, gestionnaire finances
Objet:
l'effet d'effectuer les opérations de recettes
mentionnées à l'article 23 du décret du
7 novembre 2012
susvisé, dans le cadre du budget annexe « contrôle et exploitation aériens »
Groupe:
délégation de signature
10 Janvier 201410/01/2014
De: Anastasia Verdan
adjointe d'administration de l'aviation civile, gestionnaire finances
Objet:
l'effet d'effectuer les opérations de dépenses
mentionnées aux articles 30, 31 et 32 du décret du
7 novembre 2012
susvisé, liées à l'exécution des dépenses du budget annexe « contrôle et exploitation aériens »
dans la limite des attributions de leur délégation respective
Groupe:
délégation de signature
10 Janvier 201410/01/2014
De: Rosette Lecurieux-Lafferronnaye
adjointe d'administration de l'aviation civile, gestionnaire finances
Objet:
l'effet d'effectuer les opérations de dépenses
mentionnées aux articles 30, 31 et 32 du décret du
7 novembre 2012
susvisé, liées à l'exécution des dépenses du budget annexe « contrôle et exploitation aériens »
dans la limite des attributions de leur délégation respective
Groupe:
délégation de signature
10 Janvier 201410/01/2014
De: Emma Harpon
adjointe d'administration de l'aviation civile, gestionnaire finances
Objet:
l'effet d'effectuer les opérations de dépenses
mentionnées aux articles 30, 31 et 32 du décret du
7 novembre 2012
susvisé, liées à l'exécution des dépenses du budget annexe « contrôle et exploitation aériens »
dans la limite des attributions de leur délégation respective
Groupe:
délégation de signature
10 Janvier 201410/01/2014
De: Arlette Batoul
adjointe d'administration de l'aviation civile, gestionnaire finances
Objet:
l'effet d'effectuer les opérations de dépenses
mentionnées aux articles 30, 31 et 32 du décret du
7 novembre 2012
susvisé, liées à l'exécution des dépenses du budget annexe « contrôle et exploitation aériens »
dans la limite des attributions de leur délégation respective
Groupe:
délégation de signature
10 Janvier 201410/01/2014
De: Georges Desclaux
ingénieur en chef des ponts, des eaux et des forêts, directeur de la sécurité de l'aviation civile Sud
Objet:
tous actes ou pièces administra tives liés à l'exécution des recettes et des dépenses du budget annexe « contrôle et exploitation aériens »
Groupe:
délégation de signature
10 Janvier 201410/01/2014
De: Georges Breda
assistant d'administration de l'aviation civile de classe exceptionnelle, chef de la subdivision finances du département gestion des ressources
Objet:
tous actes ou pièces administratives liés à l'exécution des recettes et des dépenses du budget annexe « contrôle et exploitation aériens »
Groupe:
délégation de signature
10 Janvier 201410/01/2014
De: Gérard Daniel
ingénieur principal des études et de l'exploitation de l'aviation civile, délégué Limousin
Objet:
tous actes ou pièces administratives liés à l'exécution des dépenses du budget annexe « contrôle et exploitation aériens », dans la limite de 5 000 € hors taxes
Groupe:
délégation de signature
10 Janvier 201410/01/2014
De: Karine Osty
attachée d'administration de l'aviation civile, adjointe au chef du département gestion des ressources
Objet:
tous actes ou pièces administratives liés à l'exécution des recettes et des dépenses du budget annexe « contrôle et exploitation aériens »
Groupe:
délégation de signature
10 Janvier 201410/01/2014
De: Valérie Cariou-Pilate
conseillère d'administration de l'aviation civile, chef du département gestion des ressources
Objet:
tous actes ou pièces administratives liés à l'exécution des recettes et des dépenses du budget annexe « contrôle et exploitation aériens »
Groupe:
délégation de signature
10 Janvier 201410/01/2014
De: Christian Marty
ingénieur principal des études et de l'exploitation de l'aviation civile, directeur de la sécurité de l'aviation civile océan Indien
Objet:
tous actes ou pièces administratives liés à l'exécution des recettes et des dépenses du budget annexe « contrôle et exploitation aériens »
Groupe:
délégation de signature
10 Janvier 201410/01/2014
De: Gilbert Madouré
adjoint d'administration de l'aviation civile, gestionnaire finances
Objet:
tous actes ou pièces administratives relatifs à la certifi cation du service fait, à la validation des engagements juridiques et des demandes de paiement liés à l'exécution des dépenses, ainsi qu'à la validation des titres de recettes du budget annexe « contrôle et exploitation aériens »
Groupe:
délégation de signature
10 Janvier 201410/01/2014
De: Victor Kadila
attaché d'administration de l'aviation civile, chef du département gestion des ressources
Objet:
tous actes ou pièces administratives relatifs à la certifi cation du service fait, à la validation des engagements juridiques et des demandes de paiement liés à l'exécution des dépenses, ainsi qu'à la validation des titres de recettes du budget annexe « contrôle et exploitation aériens »
Groupe:
délégation de signature
10 Janvier 201410/01/2014
De: Marie-Chantal Girardot
adjointe d'administration de l'aviation civile, gestionnaire finances
Objet:
tous actes ou pièces administratives relatifs à la vali dation des engagements juridiques et des demandes de paiement liés à l'exécution des dépenses du budget annexe « contrôle et exploitation aériens »
Groupe:
délégation de signature
10 Janvier 201410/01/2014
De: Bernadette Depehi-Chero
adjointe d'administration de l'aviation civile, gestionnaire finances
Objet:
tous actes ou pièces administratives relatifs à la vali dation des engagements juridiques et des demandes de paiement liés à l'exécution des dépenses du budget annexe « contrôle et exploitation aériens »
Groupe:
délégation de signature
10 Janvier 201410/01/2014
De: Anne-Laure de Carné de Carnavalet
assistante d'administration de l'aviation civile, chef de la subdivision ressources humaines
Objet:
tous actes ou pièces administratives relatifs à la certifi cation du service fait, à la validation des engagements juridiques et des demandes de paiement liés à l'exécution des dépenses, ainsi qu'à la validation des titres de recettes du budget annexe « contrôle et exploitation aériens »
Groupe:
délégation de signature
10 Janvier 201410/01/2014
De: Denise Véfour-Boudoc
assistante d'administration de l'aviation civile, chef de la subdivision finances du département gestion des ressources
Objet:
tous actes ou pièces administratives relatifs à la certifi cation du service fait, à la validation des engagements juridiques et des demandes de paiement liés à l'exécution des dépenses, ainsi qu'à la validation des titres de recettes du budget annexe « contrôle et exploitation aériens »
Groupe:
délégation de signature
10 Janvier 201410/01/2014
De: Laurence Gazivili
adjointe d'administration de l'aviation civile, gestionnaire ressources humaines
Objet:
tous actes ou pièces administratives relatifs à la certifi cation du service fait, à la validation des engagements juridiques et des demandes de paiement liés à l'exécution des dépenses, ainsi qu'à la validation des titres de recettes du budget annexe « contrôle et exploitation aériens »
Groupe:
délégation de signature
10 Janvier 201410/01/2014
De: Sud-Ouest (CRNA/SO)
au centre d'exploitation des systèmes de navigation aérienne centraux (CESNAC)
Objet:
dans la limite de leurs attributions respectives, tous actes ou pièces admi nistratives liés à l'exécution des recettes et des dépenses du budget annexe “contrôle et exploita tions aériens”
Groupe:
délégation de signature
10 Janvier 201410/01/2014
De: Erwan Issermann
technicien principal des études et de l'exploitation de l'aviation civile. » « Art. 6. – Aux services de la navigation aérienne région parisienne (SNA/RP)
Objet:
dans la limite de leurs attributions respectives, tous actes ou pièces administratives liés à l'exécution des recettes et des dépenses du budget annexe “contrôle et exploitation aériens”
Groupe:
délégation de signature
10 Janvier 201410/01/2014
De: Jean-Claude Gouhot
ingénieur en chef des ponts, des eaux et des forêts
Objet:
dans la limite de leurs attributions respectives, tous actes ou pièces administratives liés à l'exécution des recettes et des dépenses du budget annexe “contrôle et exploitation aériens”
Groupe:
délégation de signature
10 Janvier 201410/01/2014
De: Christophe Bigand
administrateur civil hors classe
Objet:
dans la limite de leurs attributions respectives, tous actes ou pièces administratives liés à l'exécution des recettes et des dépenses du budget annexe “contrôle et exploitation aériens”
Groupe:
délégation de signature
10 Janvier 201410/01/2014
De: Nicolas Naudin-Roy
ingénieur des ponts, des eaux et des forêts
Objet:
dans la limite de leurs attributions respectives, les titres de perception, de régularisation, de réduction ou d'annulation correspondant aux redevances de la navigation aérienne
Groupe:
délégation de signature
10 Janvier 201410/01/2014
De: Laurent Brunel
ingénieur principal des études et de l'exploitation de l'aviation civile
Objet:
dans la limite de leurs attributions respectives, les titres de perception, de régularisation, de réduction ou d'annulation correspondant aux redevances de la navigation aérienne
Groupe:
délégation de signature
10 Janvier 201410/01/2014
De: Isabelle Monnier
ingénieure générale des ponts, des eaux et des forêts
Objet:
dans la limite de leurs attributions respectives, tous actes ou pièces administratives liés à l'exécution des recettes et des dépenses du budget annexe “contrôle et exploi tation aériens”
Groupe:
délégation de signature
10 Janvier 201410/01/2014
De: Souad Merrach
assistante d'administration de l'aviation civile de classe exceptionnelle. » « Art. 8. – Au centre en route de la navigation aérienne Sud-Est (CRNA/SE)
Objet:
dans la limite de leurs attributions respectives, tous actes ou pièces administratives liés à l'exécution des recettes et des dépenses du budget annexe “contrôle et exploi tation aériens”
Groupe:
délégation de signature
10 Janvier 201410/01/2014
De: Michel Hoarau
Objet:
Ingénieur de Recherche
aux fins
mentionnées à l'article 1 er de la présente décision
délégation de signature
10 Janvier 201410/01/2014
De: Jean-Philippe Uzan
Directeur-adjoint
Objet:
au nom du directeur d'unité tous les actes et décisions relevant de ses attributions de personne responsable des marchés
en application de l'article 2.1 de la décision n° 100014DAJ susvisée1
autorite_delegation="Directeur d'unité"
délégation de signature
10 Janvier 201410/01/2014
De: Michel Hoarau
Objet:
Ingénieur de Recherche
délégation de signature
10 Janvier 201410/01/2014
De: Jean-Philippe Uzan
Objet:
Directeur-adjoint
délégation de signature
10 Janvier 201410/01/2014
De: Marjorie Stievenart-Ammour
Objet:
Technicien de Classe Supérieure
aux fins
mentionnées à l'article 1er
délégation de signature
10 Janvier 201410/01/2014
De: Cédric Villani
directeur de l'unité UMS839
Objet:
au nom de la déléguée régionale, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Déléguée régionale, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire"
délégation de signature
10 Janvier 201410/01/2014
De: Sylvie Paller-Jammes
Assistant Ingénieur
Objet:
au nom de la directrice d'unité tous les actes et décisions relevant de ses attributions de personne responsable des marchés
en application de l'article 2.1 de la décision n° 100014DAJ susvisée1
autorite_delegation="Directrice d'unité"
délégation de signature
10 Janvier 201410/01/2014
De: Laurent Bouteiller
Objet:
Professeur
aux fins
mentionnées à l'article 1er
délégation de signature
10 Janvier 201410/01/2014
De: Sylvie Paller-Jammes
Objet:
Assistant Ingénieur
délégation de signature
10 Janvier 201410/01/2014
De: Corinne Aubert
directrice de l'unité UMR8232
Objet:
au nom de la déléguée régionale, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Déléguée régionale, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire"
délégation de signature
10 Janvier 201410/01/2014
De: Patrice CAMY
Objet:
Professeur
aux fins
mentionnées à l'article 1er de la présente décision
délégation de signature
10 Janvier 201410/01/2014
De: Fabrice GOURBILLEAU
Directeur de recherches
Objet:
au nom du directeur d'unité tous les actes et décisions relevant de ses attributions de personne responsable des marchés
en application de l'article 2.1 de la décision n° 100014DAJ susvisée1
autorite_delegation="Directeur d'unité"
délégation de signature
10 Janvier 201410/01/2014
De: Patrice CAMY
Objet:
Professeur
aux fins
mentionnées à l'article 1er
délégation de signature
10 Janvier 201410/01/2014
De: Fabrice GOURBILLEAU
Objet:
Directeur de recherches et à
délégation de signature
10 Janvier 201410/01/2014
De: Amine CASSIMI
directeur de l'unité UMR6252
Objet:
au nom du délégué régional, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Délégué régional"
délégation de signature
10 Janvier 201410/01/2014
De: Myriam LAURENS
Objet:
AI CNRS, responsable administrative et financière
aux fins
mentionnées à l'article 1er
délégation de signature
10 Janvier 201410/01/2014
De: André SULPICE
directeur de l'unité UPS2070
Objet:
au nom du délégué régional, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Délégué régional"
délégation de signature
10 Janvier 201410/01/2014
De: Carmen JIMENEZ
Objet:
IR1 CNRS, directrice-adjointe, et à
délégation de signature
10 Janvier 201410/01/2014
De: Franz BRUCKERT directeur de l'unité UMR5628
Objet:
au nom du délégué régional, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Délégué régional"
délégation de signature
10 Janvier 201410/01/2014
De: Serge Kox
directeur de recherche
Objet:
directeur adjoint scientifique de l'IN2P3 en charge de la politique de site, des TGIR et des relations avec les unités de l'Institut
Groupe:
date_debut="2014-03-01"
nomination
10 Janvier 201410/01/2014
De: Pierrick Roberge
Objet:
adjoint au directeur adjoint administratif de l'Institut des Sciences de l'Univers
à compter du 1er janvier
Groupe:
nomination
10 Janvier 201410/01/2014

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.