10 Février 2004

De: Thierry Galibert
Objet:
directeur départemental des services vétérinaires de la Charente-Maritime
Groupe:
désignation
10 Février 200410/02/2004
De: Thierry Galibert
inspecteur en chef de la santé publique vétérinaire
Objet:
directeur départemental des services vétérinaires à la direction de l'agriculture et de la forêt de la Réunion
Groupe:
date_debut="2004-03-01"
cessation de fonction
10 Février 200410/02/2004
De: Gérard Tendron
ingénieur général du génie rural, des eaux et des forêts
Objet:
personnalité qualifiée au conseil d'administration du Centre national professionnel de la propriété forestière
Remplace:M. Jean-Paul Lanly
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
10 Février 200410/02/2004
De: Vahiré Filone de Noisdens
inspectrice du Trésor public
Objet:
auprès de la Caisse nationale de prévoyance assurances sur un poste de conseillère en patrimoine dans le secteur d'activité de Vinça-Perpignan
pour une durée maximale de cinq ans
Groupe:
date_debut="2004-01-01"
détachement
10 Février 200410/02/2004
De: André Legros
inspecteur du Trésor public
Objet:
auprès de la Caisse nationale de prévoyance assurances sur un poste de conseiller en patrimoine dans le secteur d'activité de Valence
pour une durée maximale de cinq ans
Groupe:
date_debut="2004-01-01"
détachement
10 Février 200410/02/2004
De: Samuel (Patrick)
administrateur civil hors classe
Objet:
contrôleur d'Etat de 1re classe
date_debut="2004-01-01"
nomination
10 Février 200410/02/2004
De: Hervé Stolowy
professeur à l'Ecole des hautes études commerciales
Objet:
le groupe chargé d'apprécier les questions de méthode comptable à trancher pour l'élaboration des états financiers du rapport relatif à l'Etat actionnaire prévu au I de
l'article 142 de la loi n° 2001-415 du
15 mai 2001
personnalités indépendantes suivantes
Groupe:
composition
10 Février 200410/02/2004
De: William Nahum
président de l'ordre des experts-comptables
Objet:
le groupe chargé d'apprécier les questions de méthode comptable à trancher pour l'élaboration des états financiers du rapport relatif à l'Etat actionnaire prévu au I de
l'article 142 de la loi n° 2001-415 du
15 mai 2001
personnalités indépendantes suivantes
Groupe:
composition
10 Février 200410/02/2004
De: Jean-Benoît Freches
conseiller maître à la Cour des comptes
Objet:
le groupe chargé d'apprécier les questions de méthode comptable à trancher pour l'élaboration des états financiers du rapport relatif à l'Etat actionnaire prévu au I de
l'article 142 de la loi n° 2001-415 du
15 mai 2001
personnalités indépendantes suivantes
Groupe:
composition
10 Février 200410/02/2004
De: Antoine Bracchi
président du Conseil national de la comptabilité, président
Objet:
le groupe chargé d'apprécier les questions de méthode comptable à trancher pour l'élaboration des états financiers du rapport relatif à l'Etat actionnaire prévu au I de
l'article 142 de la loi n° 2001-415 du
15 mai 2001
personnalités indépendantes suivantes
Groupe:
composition
10 Février 200410/02/2004
De: Patrice Blondel
directeur de la comptabilité du groupe Bongrain
Objet:
le groupe chargé d'apprécier les questions de méthode comptable à trancher pour l'élaboration des états financiers du rapport relatif à l'Etat actionnaire prévu au I de
l'article 142 de la loi n° 2001-415 du
15 mai 2001
personnalités indépendantes suivantes
Groupe:
composition
10 Février 200410/02/2004
De: Janci (Didier)
administrateur de l'Institut national de la statistique et des études économiques
Objet:
dans le corps de l'expansion économique à l'étranger
conseiller commercial hors classe
Groupe:
date_debut="2003-12-27"
corps="Expansion économique à l'étranger"
intégration
10 Février 200410/02/2004
De: Robert Martin
au fauteuil d'académicien vacant
Objet:
par l'Académie des inscriptions et belles-lettres de
Remplace:M. Pierre Demargne
Groupe:
élection
10 Février 200410/02/2004
De: Carotenuto (Sylvie)
au tribunal administratif de Limoges
Objet:
dans le tribunal administratif ci-après
Groupe:
date_debut="2004-07-01"
tribunal
tribunal_administratif="administratif"
affectation
10 Février 200410/02/2004
De: de Monte (Pierre)
au tribunal administratif de Montpellier
Objet:
dans les tribunaux administratifs et dans la cour administrative d'appel ci-après
Groupe:
date_debut="2004-04-01"
affectation
10 Février 200410/02/2004
De: Roux (Gilles)
au tribunal administratif de Marseille
Objet:
dans les tribunaux administratifs et dans la cour administrative d'appel ci-après
Groupe:
date_debut="2004-04-01"
affectation
10 Février 200410/02/2004
De: Platillero (Fabien)
à la cour administrative d'appel de Douai
Objet:
dans les tribunaux administratifs et dans la cour administrative d'appel ci-après
Groupe:
date_debut="2004-04-01"
affectation
10 Février 200410/02/2004
De: Perrin (Laurent)
au tribunal administratif de Basse-Terre
Objet:
dans les tribunaux administratifs et dans la cour administrative d'appel ci-après
Groupe:
date_debut="2004-04-01"
affectation
10 Février 200410/02/2004
De: Michel (Christophe)
au tribunal administratif de Strasbourg
Objet:
dans les tribunaux administratifs et dans la cour administrative d'appel ci-après
Groupe:
date_debut="2004-04-01"
affectation
10 Février 200410/02/2004
De: Marchand (Arnaud)
au tribunal administratif de Lille
Objet:
dans les tribunaux administratifs et dans la cour administrative d'appel ci-après
Groupe:
date_debut="2004-04-01"
affectation
10 Février 200410/02/2004
De: Lombard (Alexandre)
au tribunal administratif de Strasbourg
Objet:
dans les tribunaux administratifs et dans la cour administrative d'appel ci-après
Groupe:
date_debut="2004-04-01"
affectation
10 Février 200410/02/2004
De: Le Garzic (Pierre)
à la cour administrative d'appel de Douai
Objet:
dans les tribunaux administratifs et dans la cour administrative d'appel ci-après
Groupe:
date_debut="2004-04-01"
affectation
10 Février 200410/02/2004
De: Lalande (Dominique)
au tribunal administratif de Lyon
Objet:
dans les tribunaux administratifs et dans la cour administrative d'appel ci-après
Groupe:
date_debut="2004-04-01"
affectation
10 Février 200410/02/2004
De: Katz (David)
au tribunal administratif de Bordeaux
Objet:
dans les tribunaux administratifs et dans la cour administrative d'appel ci-après
Groupe:
date_debut="2004-04-01"
affectation
10 Février 200410/02/2004
De: Julinet (Stéphane)
au tribunal administratif de Châlons-en-Champagne
Objet:
dans les tribunaux administratifs et dans la cour administrative d'appel ci-après
Groupe:
date_debut="2004-04-01"
affectation
10 Février 200410/02/2004
De: Humbert (Sylvain)
au tribunal administratif de Strasbourg
Objet:
dans les tribunaux administratifs et dans la cour administrative d'appel ci-après
Groupe:
date_debut="2004-04-01"
affectation
10 Février 200410/02/2004
De: Gonneau (Pierre-Yves)
au tribunal administratif de Montpellier
Objet:
dans les tribunaux administratifs et dans la cour administrative d'appel ci-après
Groupe:
date_debut="2004-04-01"
affectation
10 Février 200410/02/2004
De: Fedi (Gilles)
au tribunal administratif de Nice
Objet:
dans les tribunaux administratifs et dans la cour administrative d'appel ci-après
Groupe:
date_debut="2004-04-01"
affectation
10 Février 200410/02/2004
De: Favret (Jean-Marc)
au tribunal administratif de Nancy
Objet:
dans les tribunaux administratifs et dans la cour administrative d'appel ci-après
Groupe:
date_debut="2004-04-01"
affectation
10 Février 200410/02/2004
De: Durup de Baleine (Antoine)
au tribunal administratif de Lille
Objet:
dans les tribunaux administratifs et dans la cour administrative d'appel ci-après
Groupe:
date_debut="2004-04-01"
affectation
10 Février 200410/02/2004
De: Davous (Frédéric)
au tribunal administratif de Lille
Objet:
dans les tribunaux administratifs et dans la cour administrative d'appel ci-après
Groupe:
date_debut="2004-04-01"
affectation
10 Février 200410/02/2004
De: Cheylan (Frédéric)
au tribunal administratif de Caen
Objet:
dans les tribunaux administratifs et dans la cour administrative d'appel ci-après
Groupe:
date_debut="2004-04-01"
affectation
10 Février 200410/02/2004
De: Chevaldonnet (Benoît)
au tribunal administratif de Grenoble
Objet:
dans les tribunaux administratifs et dans la cour administrative d'appel ci-après
Groupe:
date_debut="2004-04-01"
affectation
10 Février 200410/02/2004
De: Cantie (Christophe)
au tribunal administratif de Montpellier
Objet:
dans les tribunaux administratifs et dans la cour administrative d'appel ci-après
Groupe:
date_debut="2004-04-01"
affectation
10 Février 200410/02/2004
De: Brisac (Lionel)
au tribunal administratif de Nice
Objet:
dans les tribunaux administratifs et dans la cour administrative d'appel ci-après
Groupe:
date_debut="2004-04-01"
affectation
10 Février 200410/02/2004
De: Blanchet (Benjamin)
au tribunal administratif de Clermont-Ferrand
Objet:
dans les tribunaux administratifs et dans la cour administrative d'appel ci-après
Groupe:
date_debut="2004-04-01"
affectation
10 Février 200410/02/2004
De: Blanc (Philippe)
au tribunal administratif de Cergy-Pontoise
Objet:
dans les tribunaux administratifs et dans la cour administrative d'appel ci-après
Groupe:
date_debut="2004-04-01"
affectation
10 Février 200410/02/2004
De: Teuly-Desportes (Delphine)
au tribunal administratif de Marseille
Objet:
dans les tribunaux administratifs et dans la cour administrative d'appel ci-après
Groupe:
date_debut="2004-04-01"
affectation
10 Février 200410/02/2004
De: Sorin (Géraldine)
au tribunal administratif de Lille
Objet:
dans les tribunaux administratifs et dans la cour administrative d'appel ci-après
Groupe:
date_debut="2004-04-01"
affectation
10 Février 200410/02/2004
De: Schneider (Anne)
au tribunal administratif de Pau
Objet:
dans les tribunaux administratifs et dans la cour administrative d'appel ci-après
Groupe:
date_debut="2004-04-01"
affectation
10 Février 200410/02/2004
De: Roussely (Sabine)
au tribunal administratif de Cergy-Pontoise
Objet:
dans les tribunaux administratifs et dans la cour administrative d'appel ci-après
Groupe:
date_debut="2004-04-01"
affectation
10 Février 200410/02/2004
De: Ribeiro-Mengoli (Nathalie)
au tribunal administratif d'Orléans
Objet:
dans les tribunaux administratifs et dans la cour administrative d'appel ci-après
Groupe:
date_debut="2004-04-01"
affectation
10 Février 200410/02/2004
De: Pena (Eléonore)
au tribunal administratif de Nice
Objet:
dans les tribunaux administratifs et dans la cour administrative d'appel ci-après
Groupe:
date_debut="2004-04-01"
affectation
10 Février 200410/02/2004
De: Montes-Derouet (Isabelle)
au tribunal administratif de Bordeaux
Objet:
dans les tribunaux administratifs et dans la cour administrative d'appel ci-après
Groupe:
date_debut="2004-04-01"
affectation
10 Février 200410/02/2004
De: Michel (Fleur)
au tribunal administratif de Besançon
Objet:
dans les tribunaux administratifs et dans la cour administrative d'appel ci-après
Groupe:
date_debut="2004-04-01"
affectation
10 Février 200410/02/2004
De: Macaud (Audrey)
au tribunal administratif de Rouen
Objet:
dans les tribunaux administratifs et dans la cour administrative d'appel ci-après
Groupe:
date_debut="2004-04-01"
affectation
10 Février 200410/02/2004
De: Evrard (Aline)
au tribunal administratif de Strasbourg
Objet:
dans les tribunaux administratifs et dans la cour administrative d'appel ci-après
Groupe:
date_debut="2004-04-01"
affectation
10 Février 200410/02/2004
De: Corneloup (Fabienne)
au tribunal administratif de Lyon
Objet:
dans les tribunaux administratifs et dans la cour administrative d'appel ci-après
Groupe:
date_debut="2004-04-01"
affectation
10 Février 200410/02/2004
De: Bruston (Servane)
au tribunal administratif de Lyon
Objet:
dans les tribunaux administratifs et dans la cour administrative d'appel ci-après
Groupe:
date_debut="2004-04-01"
affectation
10 Février 200410/02/2004
De: Bourjade (Agnès)
au tribunal administratif de Bastia
Objet:
dans les tribunaux administratifs et dans la cour administrative d'appel ci-après
Groupe:
date_debut="2004-04-01"
affectation
10 Février 200410/02/2004
De: Bilocq (Mélanie)
au tribunal administratif de Strasbourg
Objet:
dans les tribunaux administratifs et dans la cour administrative d'appel ci-après
Groupe:
date_debut="2004-04-01"
affectation
10 Février 200410/02/2004
De: Bernard (Aurélie)
au tribunal administratif de Nancy
Objet:
dans les tribunaux administratifs et dans la cour administrative d'appel ci-après
Groupe:
date_debut="2004-04-01"
affectation
10 Février 200410/02/2004
De: Bernabeu (Mylène)
au tribunal administratif de Lille
Objet:
dans les tribunaux administratifs et dans la cour administrative d'appel ci-après
Groupe:
date_debut="2004-04-01"
affectation
10 Février 200410/02/2004
De: Lacoste (Xavier)
administrateur civil, rattaché pour sa gestion au ministère des affaires sociales, du travail et de la solidarité et au ministère de la santé, de la famille et des personnes handicapées
Objet:
au ministère de l'économie, des finances et de l'industrie
chargé de mission au service du contrôle d'Etat
vingt jours
au titre de l'obligation statutaire de mobilité
Groupe:
date_debut="2000-03-28"
duree="cinq mois"
affectation
10 Février 200410/02/2004
De: Waisbord (Eric)
administrateur civil hors classe, affecté au ministère des affaires sociales, du travail et de la solidarité et au ministère de la santé, de la famille et des personnes handicapées
Objet:
sous-directeur de la qualité du système de santé à la direction générale de la santé, à l'administration centrale du ministère de la santé, de la famille et des personnes handicapées
Groupe:
date_debut="2002-10-09"
duree="trois ans"
détachement
10 Février 200410/02/2004
De: Rosenberg (Pierre, Eric)
Objet:
président de la section « agrément des organismes certificateurs » de la Commission nationale des labels et des certifications de produits agricoles et alimentaires
Groupe:
duree="trois ans"
president
nomination
10 Février 200410/02/2004
De: Jacques Serris
adjoint au directeur de la technologie au ministère de la recherche et des nouvelles technologies
Objet:
membres du conseil d'administration du Groupe des écoles des télécommunications
Au titre de représentant de l'Etat
Groupe:
conseil_administration
nomination
10 Février 200410/02/2004
De: Bernard Bresson
directeur des ressources humaines à France Télécom
Objet:
membres du conseil d'administration du Groupe des écoles des télécommunications
Au titre de personnalité qualifiée
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
10 Février 200410/02/2004
De: Jean-Pierre Falque-Pierrotin
Objet:
commissaire du Gouvernement auprès de France Télécom
Remplace:Mme Jeanne Seyvet
Groupe:
commissaire_gouvernement
nomination
10 Février 200410/02/2004
De: Florence Fouquet
sous-directrice de l'industrie nucléaire à la direction générale de l'énergie et des matières premières
sur proposition de la ministre chargée de l'énergie
Objet:
membre du conseil d'administration du Commissariat à l'énergie atomique
représentante de l'Etat
Remplace:M. Stéphane Grit
Groupe:
conseil_administration
nomination
10 Février 200410/02/2004
De: Jean-Paul Monsonnec
inspecteur du Trésor public
Objet:
auprès de la Caisse nationale de prévoyance assurances sur un poste de conseiller en patrimoine dans le secteur d'activité de Brest Est
pour une durée maximale de cinq ans
Groupe:
date_debut="2004-01-01"
détachement
10 Février 200410/02/2004
De: Patrick Chastan
inspecteur du Trésor public
Objet:
auprès de la Caisse nationale de prévoyance assurances sur un poste de conseiller en patrimoine dans le secteur d'activité du Creuzot
pour une durée maximale de cinq ans
Groupe:
date_debut="2004-01-01"
détachement
10 Février 200410/02/2004
De: Thierry Rouzaud
inspecteur du Trésor public
Objet:
auprès de la Caisse nationale de prévoyance assurances sur un poste de conseiller en patrimoine dans le secteur d'activité de Dax
pour une durée maximale de cinq ans
Groupe:
date_debut="2004-01-01"
détachement
10 Février 200410/02/2004
De: Formisyn (Pascal)
Objet:
professeur de 1re catégorie de l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne
Groupe:
date_debut="2004-01-01"
professeur
ecole
nomination
10 Février 200410/02/2004
De: Jean-Louis Delcourt
Objet:
membre du conseil de direction de l'Office national interprofessionnel des oléagineux, protéagineux et cultures textiles de représantant des salariés
Groupe:
nomination
10 Février 200410/02/2004
De: Ventre (Dominique)
directeur de la formation initiale de l'Ecole nationale supérieure des télécommunications
Objet:
dans leurs fonctions de membres du conseil d'école de l'Ecole nationale supérieure des télécommunications
Au titre des personnalités choisies
en raison de leur compétence, et
collaborateur du directeur de l'école
Groupe:
ecole="École de l'École nationale supérieure des télécommunications"
reconduction
10 Février 200410/02/2004
De: Jean (Dominique)
représentant de l'association des ingénieurs de l'Ecole nationale supérieure des télécommunications
Objet:
dans leurs fonctions de membres du conseil d'école de l'Ecole nationale supérieure des télécommunications
Au titre d'ancien élève
Groupe:
ecole="École de l'École nationale supérieure des télécommunications"
reconduction
10 Février 200410/02/2004
De: Campana (Mireille)
sous-directrice des réseaux, du multimédia et de la communication en ligne
Objet:
membre du conseil d'école de l'Ecole nationale supérieure des télécommunications
Au titre des personnalités choisies
en raison de leur compétence
Remplace:M. Bregant (Gilles)
Groupe:
ecole="École de l'École nationale supérieure des télécommunications"
nomination
10 Février 200410/02/2004
De: Lebastard (Dominique)
administrateur de l'Institut national de la statistique et des études économiques
Objet:
dans le corps de l'expansion économique à l'étranger
conseiller commercial
Groupe:
date_debut="2003-12-27"
corps="Expansion économique à l'étranger"
intégration
10 Février 200410/02/2004
De: Grégoire Harel
administrateur de la ville de Paris
Objet:
auprès du ministère des affaires étrangères
conseiller des affaires étrangères
au titre de la mobilité
Groupe:
date_debut="2002-10-01"
duree="deux ans"
conseiller_affaire_etrangeres
détachement
10 Février 200410/02/2004
De: Marie-Josée Ortega
inspectrice du Trésor public
Objet:
auprès de la Caisse nationale de prévoyance assurances sur un poste de conseillère en patrimoine dans le secteur d'activité de Toulon Nord-Est
pour une durée maximale de cinq ans
Groupe:
date_debut="2004-01-01"
détachement
10 Février 200410/02/2004
De: Patrick Talbot
directeur de l'Ecole nationale supérieure de la photographie d'Arles
Objet:
membres de la commission consultative de la création artistique (photographie)
personnalités désignées
en raison de leur compétence
Groupe:
nomination
10 Février 200410/02/2004
De: Olivier Saillard
conservateur au musée des arts décoratifs de Paris
Objet:
membres de la commission consultative de la création artistique (photographie)
personnalités désignées
en raison de leur compétence
Groupe:
nomination
10 Février 200410/02/2004
De: Hervé Mikaeloff
collectionneur, chargé de mission à la Caisse des dépôts et consignations
Objet:
membres de la commission consultative de la création artistique (photographie)
personnalités désignées
en raison de leur compétence
Groupe:
nomination
10 Février 200410/02/2004
De: Guillaume Herbaut
Objet:
membres de la commission consultative de la création artistique (photographie)
artistes
Groupe:
nomination
10 Février 200410/02/2004
De: Emmanuelle de l'Ecotais
conservatrice au musée d'art moderne de la Ville de Paris
Objet:
membres de la commission consultative de la création artistique (photographie)
personnalités désignées
en raison de leur compétence
Groupe:
nomination
10 Février 200410/02/2004
De: Oliva Maria Rubio
critique d'art
Objet:
membres de la commission consultative de la création artistique (photographie)
personnalités désignées
en raison de leur compétence
Groupe:
nomination
10 Février 200410/02/2004
De: Magali Jauffret
journaliste, critique d'art
Objet:
membres de la commission consultative de la création artistique (photographie)
personnalités désignées
en raison de leur compétence
Groupe:
nomination
10 Février 200410/02/2004
De: Françoise Dubois
conseillère pour les arts plastiques en région Nord - Pas-de-Calais
Objet:
membres de la commission consultative de la création artistique (photographie)
personnalités désignées
en raison de leur compétence
Groupe:
nomination
10 Février 200410/02/2004
De: Brigitte Bauer
Objet:
membres de la commission consultative de la création artistique (photographie)
artistes
Groupe:
nomination
10 Février 200410/02/2004
De: Anthony Van Den Bossche
Objet:
membres de la commission consultative de la création artistique (arts décoratifs, métiers d'art et création industrielle)
personnalités désignées
en raison de leur compétence
Groupe:
nomination
10 Février 200410/02/2004
De: Jean-Paul Robert
directeur de l'ENSCI
Objet:
membres de la commission consultative de la création artistique (arts décoratifs, métiers d'art et création industrielle)
personnalités désignées
en raison de leur compétence
Groupe:
nomination
10 Février 200410/02/2004
De: Jean-Pierre Hochet
collectionneur, administrateur du Mont-Saint-Michel
Objet:
membres de la commission consultative de la création artistique (arts décoratifs, métiers d'art et création industrielle)
personnalités désignées
en raison de leur compétence
Groupe:
nomination
10 Février 200410/02/2004
De: Jasper Morisson
designer
Objet:
membres de la commission consultative de la création artistique (arts décoratifs, métiers d'art et création industrielle)
artistes
Groupe:
nomination
10 Février 200410/02/2004
De: Sabine Sauter
Objet:
membres de la commission consultative de la création artistique (arts décoratifs, métiers d'art et création industrielle)
personnalités désignées
en raison de leur compétence
Groupe:
nomination
10 Février 200410/02/2004
De: Béatrice Salmon
conservateur en chef du musée des arts décoratifs de Paris
Objet:
membres de la commission consultative de la création artistique (arts décoratifs, métiers d'art et création industrielle)
personnalités désignées
en raison de leur compétence
Groupe:
nomination
10 Février 200410/02/2004
De: Marie-Laure Jousset
conservatrice au MNAM-CCI
Objet:
membres de la commission consultative de la création artistique (arts décoratifs, métiers d'art et création industrielle)
personnalités désignées
en raison de leur compétence
Groupe:
nomination
10 Février 200410/02/2004
De: Catherine Geel
journaliste à France Culture
Objet:
membres de la commission consultative de la création artistique (arts décoratifs, métiers d'art et création industrielle)
personnalités désignées
en raison de leur compétence
Groupe:
nomination
10 Février 200410/02/2004
De: Elsa Frances
responsable du Tim Thom chez Thomson Multimedia
Objet:
membres de la commission consultative de la création artistique (arts décoratifs, métiers d'art et création industrielle)
artistes
Groupe:
nomination
10 Février 200410/02/2004
De: Picardat-Poupardin (Sébastien)
suppléant
Objet:
membres de la Commission nationale des labels et des certifications de produits agricoles et alimentaires
Au titre de la section
« agrément des organismes certificateurs »
c) Collège des consommateurs et des utilisateurs de produits certifiés
Représentants des utilisateurs de produits certifiés
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
10 Février 200410/02/2004
De: Kriegk (Olivier)
titulaire
Objet:
membres de la Commission nationale des labels et des certifications de produits agricoles et alimentaires
Au titre de la section
« agrément des organismes certificateurs »
c) Collège des consommateurs et des utilisateurs de produits certifiés
Représentants des utilisateurs de produits certifiés
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
10 Février 200410/02/2004
De: Herpe (Gilbert)
suppléant
Objet:
membres de la Commission nationale des labels et des certifications de produits agricoles et alimentaires
Au titre de la section
« agrément des organismes certificateurs »
c) Collège des consommateurs et des utilisateurs de produits certifiés
Représentants des utilisateurs de produits certifiés
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
10 Février 200410/02/2004
De: Philippe (André)
titulaire
Objet:
membres de la Commission nationale des labels et des certifications de produits agricoles et alimentaires
Au titre de la section
« agrément des organismes certificateurs »
c) Collège des consommateurs et des utilisateurs de produits certifiés
Représentants des organisations de consommateurs
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
10 Février 200410/02/2004
De: Pepers (Daniel)
titulaire
Objet:
membres de la Commission nationale des labels et des certifications de produits agricoles et alimentaires
Au titre de la section
« agrément des organismes certificateurs »
c) Collège des consommateurs et des utilisateurs de produits certifiés
Représentants des organisations de consommateurs
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
10 Février 200410/02/2004
De: Gely (Christian)
titulaire
Objet:
membres de la Commission nationale des labels et des certifications de produits agricoles et alimentaires
Au titre de la section
« agrément des organismes certificateurs »
b) Collège des groupements professionnels de producteurs
agricoles, fournisseurs, transformateurs, distributeurs, artisans
FNSEA (Fédération nationale des syndicats d'exploitants agricoles)
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
10 Février 200410/02/2004
De: Marion (Dominique)
suppléant
Objet:
membres de la Commission nationale des labels et des certifications de produits agricoles et alimentaires
Au titre de la section
« agrément des organismes certificateurs »
b) Collège des groupements professionnels de producteurs
agricoles, fournisseurs, transformateurs, distributeurs, artisans
FNAB (Fédération nationale d'agriculture biologique des régions de France)
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
10 Février 200410/02/2004
De: De Contes (Pierre)
titulaire
Objet:
membres de la Commission nationale des labels et des certifications de produits agricoles et alimentaires
Au titre de la section
« agrément des organismes certificateurs »
b) Collège des groupements professionnels de producteurs
agricoles, fournisseurs, transformateurs, distributeurs, artisans
FNAB (Fédération nationale d'agriculture biologique des régions de France)
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
10 Février 200410/02/2004
De: Herault (Frédéric)
titulaire
Objet:
membres de la Commission nationale des labels et des certifications de produits agricoles et alimentaires
Au titre de la section
« agrément des organismes certificateurs »
b) Collège des groupements professionnels de producteurs
agricoles, fournisseurs, transformateurs, distributeurs, artisans
FCD (Fédération des entreprises du commerce et de la distribution)
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
10 Février 200410/02/2004
De: Paquereau (Armand)
titulaire
Objet:
membres de la Commission nationale des labels et des certifications de produits agricoles et alimentaires
Au titre de la section
« agrément des organismes certificateurs »
b) Collège des groupements professionnels de producteurs
agricoles, fournisseurs, transformateurs, distributeurs, artisans
Coordination rurale
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
10 Février 200410/02/2004
De: De Rieux (Philippe)
suppléant
Objet:
membres de la Commission nationale des labels et des certifications de produits agricoles et alimentaires
Au titre de la section
« agrément des organismes certificateurs »
b) Collège des groupements professionnels de producteurs
agricoles, fournisseurs, transformateurs, distributeurs, artisans
Coordination rurale
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
10 Février 200410/02/2004
De: Cabaret (Jean)
titulaire
Objet:
membres de la Commission nationale des labels et des certifications de produits agricoles et alimentaires
Au titre de la section
« agrément des organismes certificateurs »
b) Collège des groupements professionnels de producteurs
agricoles, fournisseurs, transformateurs, distributeurs, artisans
Confédération paysanne
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
10 Février 200410/02/2004
De: Langin (William)
suppléant
Objet:
membres de la Commission nationale des labels et des certifications de produits agricoles et alimentaires
Au titre de la section
« agrément des organismes certificateurs »
b) Collège des groupements professionnels de producteurs
agricoles, fournisseurs, transformateurs, distributeurs, artisans
CNJA (Centre national des jeunes agriculteurs)
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
10 Février 200410/02/2004
De: Bonneval (Franck)
titulaire
Objet:
membres de la Commission nationale des labels et des certifications de produits agricoles et alimentaires
Au titre de la section
« agrément des organismes certificateurs »
b) Collège des groupements professionnels de producteurs
agricoles, fournisseurs, transformateurs, distributeurs, artisans
CNJA (Centre national des jeunes agriculteurs)
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
10 Février 200410/02/2004
De: Talibart (Pierre)
suppléant
Objet:
membres de la Commission nationale des labels et des certifications de produits agricoles et alimentaires
Au titre de la section
« agrément des organismes certificateurs »
b) Collège des groupements professionnels de producteurs
agricoles, fournisseurs, transformateurs, distributeurs, artisans
CFCA (Confédération française de la coopération agricole)
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
10 Février 200410/02/2004
De: Hardy (Jean-Luc)
titulaire
Objet:
membres de la Commission nationale des labels et des certifications de produits agricoles et alimentaires
Au titre de la section
« agrément des organismes certificateurs »
b) Collège des groupements professionnels de producteurs
agricoles, fournisseurs, transformateurs, distributeurs, artisans
CFCA (Confédération française de la coopération agricole)
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
10 Février 200410/02/2004
De: Hipolite (Georges)
suppléant
Objet:
membres de la Commission nationale des labels et des certifications de produits agricoles et alimentaires
Au titre de la section
« agrément des organismes certificateurs »
b) Collège des groupements professionnels de producteurs
agricoles, fournisseurs, transformateurs, distributeurs, artisans
ANIA (Association nationale des industries alimentaires)
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
10 Février 200410/02/2004
De: Berthe (Romain)
titulaire
Objet:
membres de la Commission nationale des labels et des certifications de produits agricoles et alimentaires
Au titre de la section
« agrément des organismes certificateurs »
b) Collège des groupements professionnels de producteurs
agricoles, fournisseurs, transformateurs, distributeurs, artisans
ANIA (Association nationale des industries alimentaires)
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
10 Février 200410/02/2004
De: Gallois (Loïk)
suppléant
Objet:
membres de la Commission nationale des labels et des certifications de produits agricoles et alimentaires
Au titre de la section
« agrément des organismes certificateurs »
a) Collège des organismes certificateurs
Organismes certificateurs agréés en certification de label
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
10 Février 200410/02/2004
De: Mathieu (Benoît)
titulaire
Objet:
membres de la Commission nationale des labels et des certifications de produits agricoles et alimentaires
Au titre de la section
« agrément des organismes certificateurs »
a) Collège des organismes certificateurs
Organismes certificateurs agréés en certification de conformité
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
10 Février 200410/02/2004
De: Rosset (Patrick)
suppléant
Objet:
membres de la Commission nationale des labels et des certifications de produits agricoles et alimentaires
Au titre de la section
« agrément des organismes certificateurs »
a) Collège des organismes certificateurs
Organismes certificateurs agréés en agriculture biologique
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
10 Février 200410/02/2004
De: Barré (Rémi)
titulaire
Objet:
membres de la Commission nationale des labels et des certifications de produits agricoles et alimentaires
Au titre de la section
« agrément des organismes certificateurs »
a) Collège des organismes certificateurs
Organismes certificateurs agréés en agriculture biologique
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
10 Février 200410/02/2004
De: Avril (Valérie)
titulaire
Objet:
membres de la Commission nationale des labels et des certifications de produits agricoles et alimentaires
Au titre de la section
« agrément des organismes certificateurs »
c) Collège des consommateurs et des utilisateurs de produits certifiés
Représentants des utilisateurs de produits certifiés
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
10 Février 200410/02/2004
De: Nicolas (Sigrid)
suppléante
Objet:
membres de la Commission nationale des labels et des certifications de produits agricoles et alimentaires
Au titre de la section
« agrément des organismes certificateurs »
b) Collège des groupements professionnels de producteurs
agricoles, fournisseurs, transformateurs, distributeurs, artisans
FNSEA (Fédération nationale des syndicats d'exploitants agricoles)
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
10 Février 200410/02/2004
De: Fillaud (Isabelle)
titulaire
Objet:
membres de la Commission nationale des labels et des certifications de produits agricoles et alimentaires
Au titre de la section
« agrément des organismes certificateurs »
b) Collège des groupements professionnels de producteurs
agricoles, fournisseurs, transformateurs, distributeurs, artisans
CGAD (Confédération générale de l'alimentation en détail)
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
10 Février 200410/02/2004
De: Bize (Sandrine)
suppléante
Objet:
membres de la Commission nationale des labels et des certifications de produits agricoles et alimentaires
Au titre de la section
« agrément des organismes certificateurs »
b) Collège des groupements professionnels de producteurs
agricoles, fournisseurs, transformateurs, distributeurs, artisans
CGAD (Confédération générale de l'alimentation en détail)
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
10 Février 200410/02/2004
De: Danion (Nathalie)
titulaire
Objet:
membres de la Commission nationale des labels et des certifications de produits agricoles et alimentaires
Au titre de la section
« agrément des organismes certificateurs »
a) Collège des organismes certificateurs
Organismes certificateurs agréés en certification de label
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
10 Février 200410/02/2004
De: Ducastelle (Corinne)
suppléante
Objet:
membres de la Commission nationale des labels et des certifications de produits agricoles et alimentaires
Au titre de la section
« agrément des organismes certificateurs »
a) Collège des organismes certificateurs
Organismes certificateurs agréés en certification de conformité
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
10 Février 200410/02/2004
De: Schaeffer (Eugène)
titulaire
Objet:
membres de la Commission nationale des labels et des certifications de produits agricoles et alimentaires
Au titre de la section
« agrément des organismes certificateurs »
d) Collège des personnalités qualifiées
Représentants de l'APCA (Assemblée permanente des chambres d'agriculture)
Groupe:
duree="trois ans"
personnalite_qualifiee
nomination
10 Février 200410/02/2004
De: Petrich (René)
titulaire
Objet:
membres de la Commission nationale des labels et des certifications de produits agricoles et alimentaires
Au titre de la section
« agrément des organismes certificateurs »
d) Collège des personnalités qualifiées
Autres personnalités qualifiées
Groupe:
duree="trois ans"
personnalite_qualifiee
nomination
10 Février 200410/02/2004
De: Montlucon (Marc)
titulaire
Objet:
membres de la Commission nationale des labels et des certifications de produits agricoles et alimentaires
Au titre de la section
« agrément des organismes certificateurs »
d) Collège des personnalités qualifiées
Autres personnalités qualifiées
Groupe:
duree="trois ans"
personnalite_qualifiee
nomination
10 Février 200410/02/2004
De: Gravaud (Alain)
titulaire
Objet:
membres de la Commission nationale des labels et des certifications de produits agricoles et alimentaires
Au titre de la section
« agrément des organismes certificateurs »
d) Collège des personnalités qualifiées
Autres personnalités qualifiées
Groupe:
duree="trois ans"
personnalite_qualifiee
nomination
10 Février 200410/02/2004
De: Fouche (Jean-Yves)
titulaire
Objet:
membres de la Commission nationale des labels et des certifications de produits agricoles et alimentaires
Au titre de la section
« agrément des organismes certificateurs »
d) Collège des personnalités qualifiées
Autres personnalités qualifiées
Groupe:
duree="trois ans"
personnalite_qualifiee
nomination
10 Février 200410/02/2004
De: Gillet (Michèle)
suppléante
Objet:
membres de la Commission nationale des labels et des certifications de produits agricoles et alimentaires
Au titre de la section
« agrément des organismes certificateurs »
d) Collège des personnalités qualifiées
Représentants de l'APCM (Assemblée permanente des chambres de métiers)
Groupe:
duree="trois ans"
personnalite_qualifiee
nomination
10 Février 200410/02/2004
De: Gaultier (Marie-Christine)
titulaire
Objet:
membres de la Commission nationale des labels et des certifications de produits agricoles et alimentaires
Au titre de la section
« agrément des organismes certificateurs »
d) Collège des personnalités qualifiées
Représentants de l'APCM (Assemblée permanente des chambres de métiers)
Groupe:
duree="trois ans"
personnalite_qualifiee
nomination
10 Février 200410/02/2004
De: Focque (Françoise)
suppléante
Objet:
membres de la Commission nationale des labels et des certifications de produits agricoles et alimentaires
Au titre de la section
« agrément des organismes certificateurs »
d) Collège des personnalités qualifiées
Représentants de l'APCA (Assemblée permanente des chambres d'agriculture)
Groupe:
duree="trois ans"
personnalite_qualifiee
nomination
10 Février 200410/02/2004
De: Rison (Nathalie)
titulaire
Objet:
membres de la Commission nationale des labels et des certifications de produits agricoles et alimentaires
Au titre de la section
« agrément des organismes certificateurs »
d) Collège des personnalités qualifiées
Autres personnalités qualifiées
Groupe:
duree="trois ans"
personnalite_qualifiee
nomination
10 Février 200410/02/2004
De: Annie Le Franc
Objet:
membres du conseil d'administration de la Caisse nationale de l'assurance maladie des travailleurs salariés
représentant des assurés sociaux
sur désignation de la Confédération française des travailleurs chrétiens (CFTC)
Suppléante
Remplace:M. Pierre Fosse
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
10 Février 200410/02/2004
De: Ghislaine Murard
Objet:
membres du conseil d'administration de la Caisse nationale de l'assurance maladie des travailleurs salariés
représentant des assurés sociaux
sur désignation de la Confédération française des travailleurs chrétiens (CFTC)
Titulaire
Remplace:Mme Annie Le Franc
Groupe:
conseil_administration
nomination
10 Février 200410/02/2004
De: Marcel Georges
ingénieur en chef des ponts et chaussées
Objet:
directeur départemental de l'équipement de l'Aveyron
Groupe:
date_debut="2004-02-01"
nomination
10 Février 200410/02/2004
De: Tony Darthoit
inspecteur du Trésor public
Objet:
auprès de la Caisse nationale de prévoyance assurances sur un poste de conseiller en patrimoine dans le secteur d'activité de Tourcoing
pour une durée maximale de cinq ans
Groupe:
date_debut="2004-01-01"
détachement
10 Février 200410/02/2004
De: Bernard Wallraf
receveur-percepteur du Trésor public
Objet:
auprès de la Caisse nationale de prévoyance assurances sur un poste de conseiller en patrimoine dans le secteur d'activité de Metz Sud
pour une durée maximale de cinq ans
Groupe:
date_debut="2004-01-01"
détachement
10 Février 200410/02/2004
De: Couvreur (Serge)
ingénieur du génie rural, des eaux et des forêts
Objet:
dans le corps de l'expansion économique à l'étranger
conseiller commercial
Groupe:
date_debut="2003-12-27"
corps="Expansion économique à l'étranger"
intégration
10 Février 200410/02/2004
De: Demange (Jean-Marie)
ingénieur en chef du génie rural, des eaux et des forêts
Objet:
dans le corps de l'expansion économique à l'étranger
conseiller commercial hors classe
Groupe:
date_debut="2003-12-27"
corps="Expansion économique à l'étranger"
intégration
10 Février 200410/02/2004
De: Gaudin (Jean-Pierre)
directeur de recherche, placé en position de détachement dans le corps des professeurs des universités (disciplines juridiques, politiques, économiques et de gestion) et affecté à l'Institut d'études politiques d'Aix-en-Provence
Objet:
dans ledit corps
date_debut="2003-09-01"
intégration
10 Février 200410/02/2004
De: Jean-Claude Ignace
chef du service régional de la formation et du développement à la DRAF Languedoc-Roussillon
Objet:
président du complexe d'enseignement agricole dénommé « CEARL »
Groupe:
president
nomination
10 Février 200410/02/2004
De: Grosroyat (Patrick)
Objet:
au comité technique paritaire ministériel
représentants du personnel
2. Membres suppléants
Remplace:M. Pesquey (Dominique)
Groupe:
suppleant
nomination
10 Février 200410/02/2004
De: Thys (Véronique)
Objet:
au comité technique paritaire ministériel
représentants du personnel
2. Membres suppléants
Remplace:M. Metrich (Daniel)
Groupe:
suppleant
nomination
10 Février 200410/02/2004
De: Metrich (Daniel)
Objet:
au comité technique paritaire ministériel
représentants du personnel
1. Membres titulaires
Remplace:M. Le Gall ( Bernard)
Groupe:
nomination
10 Février 200410/02/2004
De: Maire (Lionel)
Objet:
au comité technique paritaire ministériel
représentants du personnel
1. Membres titulaires
Remplace:Mme Thys (Véronique)
Groupe:
nomination
10 Février 200410/02/2004
De: Bru (François)
Objet:
ou d'empêchement de
Tout autre délégataire cité dans l'annexe
délégation de signature
10 Février 200410/02/2004
De: Teillaud (Gérard)
Objet:
ou d'empêchement de
1
délégation de signature
10 Février 200410/02/2004
De: Mériguet (Daniel)
Objet:
ou d'empêchement de
1
délégation de signature
10 Février 200410/02/2004
De: Leroux (Fabrice)
Objet:
ou d'empêchement de
1
délégation de signature
10 Février 200410/02/2004
De: Leroux (André)
Objet:
ou d'empêchement de
1
délégation de signature
10 Février 200410/02/2004
De: Laurent (Christophe)
Objet:
ou d'empêchement de
1
délégation de signature
10 Février 200410/02/2004
De: Lacote (Régis)
Objet:
ou d'empêchement de
1
délégation de signature
10 Février 200410/02/2004
De: Francisco (Carlos)
Objet:
ou d'empêchement de
1
délégation de signature
10 Février 200410/02/2004
De: Denoual (Jean-Yves)
Objet:
ou d'empêchement de
1
délégation de signature
10 Février 200410/02/2004
De: Dabaghy (Isabelle)
Objet:
ou d'empêchement de
Tout autre délégataire cité dans l'annexe
délégation de signature
10 Février 200410/02/2004
De: Vernay (Jacqueline)
Objet:
ou d'empêchement de
1
délégation de signature
10 Février 200410/02/2004
De: Renvoisé (Michèle)
Objet:
ou d'empêchement de
1
délégation de signature
10 Février 200410/02/2004
De: Muriel (Mireille)
Objet:
ou d'empêchement de
1
délégation de signature
10 Février 200410/02/2004
De: Lapeyre (Chloé)
Objet:
ou d'empêchement de
1
délégation de signature
10 Février 200410/02/2004
De: Chibout (Florence )
Objet:
ou d'empêchement de
1
délégation de signature
10 Février 200410/02/2004
De: Guivarc'h (Philippe)
Objet:
chef du centre en route de la navigation aérienne Ouest
délégation de signature
10 Février 200410/02/2004
De: Boivin (Jean-Michel)
Objet:
chef du centre en route de la navigation aérienne Sud Ouest
délégation de signature
10 Février 200410/02/2004
De: Mouysset (Patrick)
Objet:
chef du centre en route de la navigation aérienne Sud-Est
délégation de signature
10 Février 200410/02/2004
De: Dopagne (Jacques)
Objet:
chef du centre en route de la navigation aérienne Nord
délégation de signature
10 Février 200410/02/2004
De: Liabastres (Thierry)
Objet:
chef du centre en route de la navigation aérienne Est
délégation de signature
10 Février 200410/02/2004

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.