10 Mars 2009

De: Jean-Luc Hickel
Objet:
à l'effet er de signer, au nom de la directrice générale, ordonnateur de l'ANAH et représentante du pouvoir adjudicateur
date_debut="2008-09-01"
autorite_delegation="Directrice générale, ordonnateur de l'ANAH et représentante du pouvoir adjudicateur"
délégation de signature
10 Mars 200910/03/2009
De: Jean-Luc Hickel
Objet:
au nom de la directrice générale, tous actes relevant de sa compétence d'ordonnateur et de représentante du pouvoir adjudicateur ainsi que tous actes utiles au fonctionnement de l'agence
autorite_delegation="Directrice générale"
délégation de signature
10 Mars 200910/03/2009
De: Bénédicte FLEURY
Objet:
au nom de la directrice générale, ordonnateur de l'ANAH et représentante du pouvoir adjudicateur
autorite_delegation="Directrice générale, ordonnateur de l'ANAH et représentante du pouvoir adjudicateur"
délégation de signature
10 Mars 200910/03/2009
De: Bénédicte FLEURY
Objet:
dans les limites de ses attributions, au nom de la directrice générale
autorite_delegation="Directrice générale"
délégation de signature
10 Mars 200910/03/2009
De: Gérard Fricotteaux
commissaire aux comptes à Avignon
membre du conseil régional, titulaire
Objet:
membres de la commission régionale d'inscription et de la chambre régionale de discipline des commissaires aux comptes du ressort de la cour d'appel de Nîmes
Remplace:M. Daniel Benait
Groupe:
cour_appel="Nîmes"
nomination
10 Mars 200910/03/2009
De: Jean-René Bernabe
commissaire aux comptes à Avignon
membre du conseil régional, suppléant
Objet:
membres de la commission régionale d'inscription et de la chambre régionale de discipline des commissaires aux comptes du ressort de la cour d'appel de Nîmes
Remplace:M. Jean-Jacques Cray
Groupe:
cour_appel="Nîmes"
nomination
10 Mars 200910/03/2009
De: Abdénour TOUZI-LUOND
Objet:
rapporteur(e) permanent(e) des services d'instruction de l'Autorité de la concurrence
Groupe:
date_debut="2009-03-05"
nomination
10 Mars 200910/03/2009
De: Gilles VAURY
Objet:
rapporteur(e) permanent(e) des services d'instruction de l'Autorité de la concurrence
Groupe:
date_debut="2009-03-05"
nomination
10 Mars 200910/03/2009
De: Maximin SANSON
Objet:
rapporteur(e) permanent(e) des services d'instruction de l'Autorité de la concurrence
Groupe:
date_debut="2009-03-05"
nomination
10 Mars 200910/03/2009
De: Jean RAVOIRE
Objet:
rapporteur(e) permanent(e) des services d'instruction de l'Autorité de la concurrence
Groupe:
date_debut="2009-03-05"
nomination
10 Mars 200910/03/2009
De: Paul-Emmanuel PIEL
Objet:
rapporteur(e) permanent(e) des services d'instruction de l'Autorité de la concurrence
Groupe:
date_debut="2009-03-05"
nomination
10 Mars 200910/03/2009
De: Etienne PFISTER
Objet:
rapporteur(e) permanent(e) des services d'instruction de l'Autorité de la concurrence
Groupe:
date_debut="2009-03-05"
nomination
10 Mars 200910/03/2009
De: Frédéric PALOMINO
Objet:
rapporteur(e) permanent(e) des services d'instruction de l'Autorité de la concurrence
Groupe:
date_debut="2009-03-05"
nomination
10 Mars 200910/03/2009
De: Alain MOUZON
Objet:
rapporteur(e) permanent(e) des services d'instruction de l'Autorité de la concurrence
Groupe:
date_debut="2009-03-05"
nomination
10 Mars 200910/03/2009
De: Romain LESUR
Objet:
rapporteur(e) permanent(e) des services d'instruction de l'Autorité de la concurrence
Groupe:
date_debut="2009-03-05"
nomination
10 Mars 200910/03/2009
De: Laurent LEMETAYER
Objet:
rapporteur(e) permanent(e) des services d'instruction de l'Autorité de la concurrence
Groupe:
date_debut="2009-03-05"
nomination
10 Mars 200910/03/2009
De: Laurentino LAVEZZI
Objet:
rapporteur(e) permanent(e) des services d'instruction de l'Autorité de la concurrence
Groupe:
date_debut="2009-03-05"
nomination
10 Mars 200910/03/2009
De: Philippe KOMIHA
Objet:
rapporteur(e) permanent(e) des services d'instruction de l'Autorité de la concurrence
Groupe:
date_debut="2009-03-05"
nomination
10 Mars 200910/03/2009
De: Hubert GRANDVAL
Objet:
rapporteur(e) permanent(e) des services d'instruction de l'Autorité de la concurrence
Groupe:
date_debut="2009-03-05"
nomination
10 Mars 200910/03/2009
De: Simon GENEVAZ
Objet:
rapporteur(e) permanent(e) des services d'instruction de l'Autorité de la concurrence
Groupe:
date_debut="2009-03-05"
nomination
10 Mars 200910/03/2009
De: Eliezer GARCIA-ROSADO
Objet:
rapporteur(e) permanent(e) des services d'instruction de l'Autorité de la concurrence
Groupe:
date_debut="2009-03-05"
nomination
10 Mars 200910/03/2009
De: Didier FERRERO
Objet:
rapporteur(e) permanent(e) des services d'instruction de l'Autorité de la concurrence
Groupe:
date_debut="2009-03-05"
nomination
10 Mars 200910/03/2009
De: Gautier DUFLOS
Objet:
rapporteur(e) permanent(e) des services d'instruction de l'Autorité de la concurrence
Groupe:
date_debut="2009-03-05"
nomination
10 Mars 200910/03/2009
De: Pierre DEBROCK
Objet:
rapporteur(e) permanent(e) des services d'instruction de l'Autorité de la concurrence
Groupe:
date_debut="2009-03-05"
nomination
10 Mars 200910/03/2009
De: Antoine DARODES DE TAILLY
Objet:
rapporteur(e) permanent(e) des services d'instruction de l'Autorité de la concurrence
Groupe:
date_debut="2009-03-05"
nomination
10 Mars 200910/03/2009
De: Eric CUZIAT
Objet:
rapporteur(e) permanent(e) des services d'instruction de l'Autorité de la concurrence
Groupe:
date_debut="2009-03-05"
nomination
10 Mars 200910/03/2009
De: Philippe CHONE
Objet:
rapporteur(e) permanent(e) des services d'instruction de l'Autorité de la concurrence
Groupe:
date_debut="2009-03-05"
nomination
10 Mars 200910/03/2009
De: Jean-Pierre CAMBY
Objet:
rapporteur(e) permanent(e) des services d'instruction de l'Autorité de la concurrence
Groupe:
date_debut="2009-03-05"
nomination
10 Mars 200910/03/2009
De: Jean-René BOURHIS
Objet:
rapporteur(e) permanent(e) des services d'instruction de l'Autorité de la concurrence
Groupe:
date_debut="2009-03-05"
nomination
10 Mars 200910/03/2009
De: Romain BOUIS
Objet:
rapporteur(e) permanent(e) des services d'instruction de l'Autorité de la concurrence
Groupe:
date_debut="2009-03-05"
nomination
10 Mars 200910/03/2009
De: Laurent BINET
Objet:
rapporteur(e) permanent(e) des services d'instruction de l'Autorité de la concurrence
Groupe:
date_debut="2009-03-05"
nomination
10 Mars 200910/03/2009
De: Charles BERTIN
Objet:
rapporteur(e) permanent(e) des services d'instruction de l'Autorité de la concurrence
Groupe:
date_debut="2009-03-05"
nomination
10 Mars 200910/03/2009
De: Gaël BERNICOT
Objet:
rapporteur(e) permanent(e) des services d'instruction de l'Autorité de la concurrence
Groupe:
date_debut="2009-03-05"
nomination
10 Mars 200910/03/2009
De: Umberto BERKANI
Objet:
rapporteur(e) permanent(e) des services d'instruction de l'Autorité de la concurrence
Groupe:
date_debut="2009-03-05"
nomination
10 Mars 200910/03/2009
De: Laurent BEN-KEMOUN
Objet:
rapporteur(e) permanent(e) des services d'instruction de l'Autorité de la concurrence
Groupe:
date_debut="2009-03-05"
nomination
10 Mars 200910/03/2009
De: Jean-Marc BELORGEY
Objet:
rapporteur(e) permanent(e) des services d'instruction de l'Autorité de la concurrence
Groupe:
date_debut="2009-03-05"
nomination
10 Mars 200910/03/2009
De: Marc BAUDRY
Objet:
rapporteur(e) permanent(e) des services d'instruction de l'Autorité de la concurrence
Groupe:
date_debut="2009-03-05"
nomination
10 Mars 200910/03/2009
De: Joël AYACHE
Objet:
rapporteur(e) permanent(e) des services d'instruction de l'Autorité de la concurrence
Groupe:
date_debut="2009-03-05"
nomination
10 Mars 200910/03/2009
De: Pierre AVIGNON
Objet:
rapporteur(e) permanent(e) des services d'instruction de l'Autorité de la concurrence
Groupe:
date_debut="2009-03-05"
nomination
10 Mars 200910/03/2009
De: Frédéric AMIEL
Objet:
rapporteur(e) permanent(e) des services d'instruction de l'Autorité de la concurrence
Groupe:
date_debut="2009-03-05"
nomination
10 Mars 200910/03/2009
De: Pierre DEBROCK
Objet:
rapporteur général adjoint, parmi les personnes
mentionnées à l'article 1er
Groupe:
date_debut="2009-03-05"
nomination
10 Mars 200910/03/2009
De: Eric CUZIAT
Objet:
rapporteur général adjoint, parmi les personnes
mentionnées à l'article 1er
Groupe:
date_debut="2009-03-05"
nomination
10 Mars 200910/03/2009
De: Jean-Marc BELORGEY
Objet:
rapporteur général adjoint, parmi les personnes
mentionnées à l'article 1er
Groupe:
date_debut="2009-03-05"
nomination
10 Mars 200910/03/2009
De: Geneviève WIBAUX
Objet:
rapporteur(e) permanent(e) des services d'instruction de l'Autorité de la concurrence
Groupe:
date_debut="2009-03-05"
nomination
10 Mars 200910/03/2009
De: Sylvie VIDAL
Objet:
rapporteur(e) permanent(e) des services d'instruction de l'Autorité de la concurrence
Groupe:
date_debut="2009-03-05"
nomination
10 Mars 200910/03/2009
De: Constance VALIGNY
Objet:
rapporteur(e) permanent(e) des services d'instruction de l'Autorité de la concurrence
Groupe:
date_debut="2009-03-05"
nomination
10 Mars 200910/03/2009
De: Anne TOULEMONT
Objet:
rapporteur(e) permanent(e) des services d'instruction de l'Autorité de la concurrence
Groupe:
date_debut="2009-03-05"
nomination
10 Mars 200910/03/2009
De: Emilie OQUET
Objet:
rapporteur(e) permanent(e) des services d'instruction de l'Autorité de la concurrence
Groupe:
date_debut="2009-03-05"
nomination
10 Mars 200910/03/2009
De: Gwenaëlle NOUET
Objet:
rapporteur(e) permanent(e) des services d'instruction de l'Autorité de la concurrence
Groupe:
date_debut="2009-03-05"
nomination
10 Mars 200910/03/2009
De: Nadine MOUY
Objet:
rapporteur(e) permanent(e) des services d'instruction de l'Autorité de la concurrence
Groupe:
date_debut="2009-03-05"
nomination
10 Mars 200910/03/2009
De: Christine MILLER
Objet:
rapporteur(e) permanent(e) des services d'instruction de l'Autorité de la concurrence
Groupe:
date_debut="2009-03-05"
nomination
10 Mars 200910/03/2009
De: Valérie MEUNIER
Objet:
rapporteur(e) permanent(e) des services d'instruction de l'Autorité de la concurrence
Groupe:
date_debut="2009-03-05"
nomination
10 Mars 200910/03/2009
De: Isabelle MAULEON-WELLS
Objet:
rapporteur(e) permanent(e) des services d'instruction de l'Autorité de la concurrence
Groupe:
date_debut="2009-03-05"
nomination
10 Mars 200910/03/2009
De: Esther MAC NAMARA
Objet:
rapporteur(e) permanent(e) des services d'instruction de l'Autorité de la concurrence
Groupe:
date_debut="2009-03-05"
nomination
10 Mars 200910/03/2009
De: Frédérique LEYME
Objet:
rapporteur(e) permanent(e) des services d'instruction de l'Autorité de la concurrence
Groupe:
date_debut="2009-03-05"
nomination
10 Mars 200910/03/2009
De: Gaëlle LE BRETON
Objet:
rapporteur(e) permanent(e) des services d'instruction de l'Autorité de la concurrence
Groupe:
date_debut="2009-03-05"
nomination
10 Mars 200910/03/2009
De: Frédérique LAPORTE
Objet:
rapporteur(e) permanent(e) des services d'instruction de l'Autorité de la concurrence
Groupe:
date_debut="2009-03-05"
nomination
10 Mars 200910/03/2009
De: Fabienne LAPEYRE-SIREDEY-GARNIER
Objet:
rapporteur(e) permanent(e) des services d'instruction de l'Autorité de la concurrence
Groupe:
date_debut="2009-03-05"
nomination
10 Mars 200910/03/2009
De: Gaëlle HUERRE
Objet:
rapporteur(e) permanent(e) des services d'instruction de l'Autorité de la concurrence
Groupe:
date_debut="2009-03-05"
nomination
10 Mars 200910/03/2009
De: Simone DE MALLMANN
Objet:
rapporteur(e) permanent(e) des services d'instruction de l'Autorité de la concurrence
Groupe:
date_debut="2009-03-05"
nomination
10 Mars 200910/03/2009
De: Virginie CRAMESNIL DE LALEU
Objet:
rapporteur(e) permanent(e) des services d'instruction de l'Autorité de la concurrence
Groupe:
date_debut="2009-03-05"
nomination
10 Mars 200910/03/2009
De: Marianne COMBALDIEU
Objet:
rapporteur(e) permanent(e) des services d'instruction de l'Autorité de la concurrence
Groupe:
date_debut="2009-03-05"
nomination
10 Mars 200910/03/2009
De: Hélène BOURGUIGNON
Objet:
rapporteur(e) permanent(e) des services d'instruction de l'Autorité de la concurrence
Groupe:
date_debut="2009-03-05"
nomination
10 Mars 200910/03/2009
De: Maud AUBIER
Objet:
rapporteur(e) permanent(e) des services d'instruction de l'Autorité de la concurrence
Groupe:
date_debut="2009-03-05"
nomination
10 Mars 200910/03/2009
De: Elise ALOY
Objet:
rapporteur(e) permanent(e) des services d'instruction de l'Autorité de la concurrence
Groupe:
date_debut="2009-03-05"
nomination
10 Mars 200910/03/2009
De: Nadine MOUY
Objet:
rapporteur général adjoint, parmi les personnes
mentionnées à l'article 1er
Groupe:
date_debut="2009-03-05"
nomination
10 Mars 200910/03/2009
De: Sylvie ERNOULD
receveuse-perceptrice du Trésor public
Objet:
agent comptable du groupement de coopération sanitaire « Paimpol-Goëlo »
Remplace:Mme Michèle MAHE
Groupe:
nomination
10 Mars 200910/03/2009
De: Bernard YGOLINSKI
receveur-percepteur du Trésor public
Objet:
agent comptable du groupement de coopération sanitaire « Cellule mutualisée d'information médicale »
Groupe:
nomination
10 Mars 200910/03/2009
De: Christophe MANEZ
inspecteur du Trésor public
Objet:
agent comptable du Groupement de coopération sanitaire d'union pour le traitement du linge des établissements de santé du Hainaut
Groupe:
nomination
10 Mars 200910/03/2009
De: Arnaud JULLIAN
administrateur civil à la direction du budget
Objet:
membre titulaire représentant le ministre chargé du budget au conseil d'administration de l'Etablissement public d'aménagement du Mantois-Seine aval
Remplace:Mme Sylvie RAVALET
Groupe:
conseil_administration
nomination
10 Mars 200910/03/2009
De: Quentin MUNIER
ingénieur des télécommunications à la direction du budget
Objet:
membre titulaire représentant le ministre du budget, des comptes publics et de la fonction publique au conseil d'administration de l'Etablissement public d'aménagement de Seine-Arche
Remplace:M. Christian DE LA ROCHEBROCHARD
Groupe:
conseil_administration
nomination
10 Mars 200910/03/2009
De: Sébastien COLLIAT
attaché à la direction du budget
Objet:
membre titulaire, représentant le ministre du budget, des comptes publics et de la fonction publique, du conseil d'administration de l'Etablissement public d'aménagement Orly-Rungis-Seine amont
Groupe:
conseil_administration
nomination
10 Mars 200910/03/2009
De: Arnaud JULLIAN
administrateur civil à la direction du budget
Objet:
membre titulaire représentant le ministre chargé du budget au conseil d'administration de l'Etablissement public d'aménagement de Saint-Etienne
Remplace:Mme Sylvie RAVALET
Groupe:
conseil_administration
nomination
10 Mars 200910/03/2009
De: Michel CONAN
receveur des finances de 1re catégorie
Objet:
agent comptable de l'Institut géographique national
Remplace:M. Jean-Christophe DUFRESNE
Groupe:
nomination
10 Mars 200910/03/2009
De: Dany LEURS
inspectrice du Trésor public
Objet:
agent comptable du groupement d'intérêt public « Institut régional de la ville »
Remplace:M. Paul BENOIT
Groupe:
nomination
10 Mars 200910/03/2009
De: OLLIVIER
Objet:
ordonnateur secondaire de la Masse des douanes. Il dispose du pouvoir adjudicateur pour les marchés de l'établissement public la Masse des douanes
dans les limites fixées par
l'article 6, alinéa 5, du décret n° 2002-1239 du
4 octobre 2002
Groupe:
date_debut="2009-02-10"
nomination
10 Mars 200910/03/2009
De: Patrick OLLIVIER
directeur régional des douanes au Havre (direction régionale des douanes du Havre)
Objet:
pour une durée maximale de cinq ans
directeur interrégional des douanes et droits indirects et nommé à Nantes (direction interrégionale des douanes de Nantes)
Remplace:
M. DUSSAIN
Groupe:
date_debut="2009-02-10"
détachement
10 Mars 200910/03/2009
De: Manon QUESNEL
attachée d'administration de l'éducation nationale et de l'enseignement supérieur
Objet:
agent comptable du groupement d'intérêt public « Formation continue et insertion professionnelle de l'académie de Rouen »
Remplace:Mme Thérèse PLAZANET
Groupe:
nomination
10 Mars 200910/03/2009
De: Michel SUTRA
inspecteur du Trésor public
Objet:
agent comptable secondaire du budget annexe « contrôle et exploitation aériens à Toulouse »
Remplace:M. Alain LEMOINE
Groupe:
nomination
10 Mars 200910/03/2009
De: Alexis DEGOUY
Objet:
au cabinet du ministre
conseiller technique chargé des relations avec les élus
cabinet="Ministre de l'agriculture"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
10 Mars 200910/03/2009
De: Gilles PELURSON
directeur adjoint du cabinet
Objet:
directeur du cabinet
cabinet="Ministre de l'agriculture"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
10 Mars 200910/03/2009
De: Dominique BRINBAUM
conseillère spéciale chargée de la stratégie et de la prospective
Objet:
directrice adjointe du cabinet
cabinet="Ministre de l'agriculture"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur adjoint"
nomination
10 Mars 200910/03/2009
De: Michel CADOT
Objet:
directeur du cabinet
cabinet="Ministre de l'agriculture"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
cessation de fonction
10 Mars 200910/03/2009
De: FRISCH (Frédéric, René)
Objet:
notaire salarié au sein de l'office de notaire
notaire
notaire_residence="Metz (Moselle)"
notaire_residence_departement_code="57"
nomination
10 Mars 200910/03/2009
De: Luc BENTZ
Objet:
membre du conseil d'administration de l'Agence nationale pour les chèques-vacances
représentant des bénéficiaires de chèques-vacances
Remplace:Mme Fabienne RANCINAN
Groupe:
conseil_administration
nomination
10 Mars 200910/03/2009
De: Julie POUGHEON
Objet:
membre du conseil d'administration de l'Agence nationale pour les chèques-vacances
représentante de l'Etat
Remplace:M. Dominique LIBAULT
Groupe:
conseil_administration
nomination
10 Mars 200910/03/2009
De: Olivier COLLAS
Objet:
membre du conseil d'administration de l'Agence nationale pour les chèques-vacances
représentant des employeurs
Remplace:Mme Marie-Josée BAFFOY
Groupe:
conseil_administration
nomination
10 Mars 200910/03/2009
De: Jacques AUGUSTIN
Objet:
membre du conseil d'administration de l'Agence nationale pour les chèques-vacances
représentant de l'Etat
Remplace:Mme Hélène BEGON
Groupe:
conseil_administration
nomination
10 Mars 200910/03/2009
De: Luc THUILLIEZ
Objet:
membre du conseil d'administration de l'Agence nationale pour les chèques-vacances
représentant de l'Etat
Remplace:M. Grégoire PARMENTIER
Groupe:
conseil_administration
nomination
10 Mars 200910/03/2009
De: Arnaud CHAMPY
adjoint administratif de chancellerie
Objet:
régisseur intérimaire d'avances et de recettes auprès de l'hôtel du ministre
Groupe:
nomination
10 Mars 200910/03/2009
De: Emmanuelle WARGON
Objet:
au cabinet du haut-commissaire à la jeunesse
directrice de cabinet
cabinet="Haut-commissaire à la jeunesse"
grade="Directeur"
nomination
10 Mars 200910/03/2009
De: Etienne GRASS
Objet:
au cabinet du haut-commissaire à la jeunesse
directeur adjoint de cabinet
cabinet="Haut-commissaire à la jeunesse"
grade="Directeur adjoint"
nomination
10 Mars 200910/03/2009
De: Yann DEBOS
Objet:
au cabinet du haut-commissaire à la jeunesse
conseiller technique chargé des politiques de l'emploi
cabinet="Haut-commissaire à la jeunesse"
grade="Conseiller"
nomination
10 Mars 200910/03/2009
De: Loïc DUROSELLE
Objet:
au cabinet du haut-commissaire à la jeunesse
conseiller technique chargé de la jeunesse et du service civique
cabinet="Haut-commissaire à la jeunesse"
grade="Conseiller"
nomination
10 Mars 200910/03/2009
De: Jérôme TEILLARD
Objet:
au cabinet du haut-commissaire à la jeunesse
conseiller technique chargé de l'orientation
cabinet="Haut-commissaire à la jeunesse"
grade="Conseiller"
nomination
10 Mars 200910/03/2009
De: Patrick CHANSON
Objet:
au cabinet du haut-commissaire à la jeunesse
conseiller communication
cabinet="Haut-commissaire à la jeunesse"
grade="Conseiller"
nomination
10 Mars 200910/03/2009
De: Marie-Odile SIMON
Objet:
au cabinet du haut-commissaire à la jeunesse
conseillère chargée de l'évaluation
cabinet="Haut-commissaire à la jeunesse"
grade="Conseiller"
nomination
10 Mars 200910/03/2009
De: Virginie MAGNANT
Objet:
au cabinet du haut-commissaire à la jeunesse
conseillère budgétaire
cabinet="Haut-commissaire à la jeunesse"
grade="Conseiller"
nomination
10 Mars 200910/03/2009
De: Jean-Philippe DANIEL
Objet:
au cabinet du haut-commissaire à la jeunesse
chef de cabinet
cabinet="Haut-commissaire à la jeunesse"
grade="Chef"
nomination
10 Mars 200910/03/2009
De: Yann DEBOS
Objet:
conseiller technique, chargé des politiques de l'emploi
date_debut="2009-02-28"
a_sa_demande
cabinet="Haut-commissaire aux solidarités actives contre la pauvreté"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
10 Mars 200910/03/2009
De: Nathalie SIPRES
Objet:
conseillère technique, chargée des politiques de l'emploi, remplacée par
date_debut="2009-02-28"
a_sa_demande
cabinet="Haut-commissaire aux solidarités actives contre la pauvreté"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
10 Mars 200910/03/2009
De: Dominique BRINBAUM
directrice adjointe du cabinet du ministre de l'agriculture et de la pêche
Objet:
au nom du ministre de l'agriculture et de la pêche, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'est pas donnée à l'une des personnes
mentionnées à l'article 1er du décret du
27 juillet 2005
susvisé
cabinet="Ministre de l'agriculture"
cabinet_ministeriel
autorite_delegation="Ministre de l'agriculture et de la pêche"
délégation de signature
10 Mars 200910/03/2009
De: Gilles PELURSON
directeur du cabinet du ministre de l'agriculture et de la pêche
Objet:
au nom du ministre de l'agriculture et de la pêche, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'est pas donnée à l'une des personnes
mentionnées à l'article 1er du décret du
27 juillet 2005
susvisé
cabinet="Ministre de l'agriculture"
cabinet_ministeriel
autorite_delegation="Ministre de l'agriculture et de la pêche"
délégation de signature
10 Mars 200910/03/2009
De: Anna Proust
professeur à l'université Paris VI
Objet:
membre de la commission de recours prévue dans le cadre de la prime d'encadrement doctoral et de recherche
Remplace:M. Michel Volovitch
Groupe:
nomination
10 Mars 200910/03/2009
De: Jane Lecomte
Objet:
membre de la commission interdisciplinaire 42 « sciences de la communication » du Centre national de la recherche scientifique
pour la durée restant à courir du mandat de son prédécesseur
Remplace:M. Jean-François Lafay
Groupe:
nomination
10 Mars 200910/03/2009
De: Olivier Costa
Objet:
membres de la section 40 « Politique, pouvoir, organisation « du Comité national de la recherche scientifique
au titre del'article 1 (2°) du décret n° 91-178 du
18 février 1991
relatif aux sections du Comité national de la recherche scientifique,
pour la durée restant à courir du mandat de leurs prédécesseurs
Remplace:M. Jean-Michel Eymeri-Douzans
Groupe:
nomination
10 Mars 200910/03/2009
De: Joël Andriantsimbazovina
Objet:
membres de la section 40 « Politique, pouvoir, organisation « du Comité national de la recherche scientifique
au titre del'article 1 (2°) du décret n° 91-178 du
18 février 1991
relatif aux sections du Comité national de la recherche scientifique,
pour la durée restant à courir du mandat de leurs prédécesseurs
Remplace:M. Pierre Mathiot
Groupe:
nomination
10 Mars 200910/03/2009
De: Serge Morand
Objet:
pour la durée restant à courir du mandat de leurs prédécesseurs
membres du conseil scientifique du Muséum national d'histoire naturelle
Sur proposition de la ministre de l'Enseignement supérieur et de la Recherche
Au titre de l'enseignement supérieur
Remplace:M. Gilles Bouf
Groupe:
nomination
10 Mars 200910/03/2009
De: Walter Gehring
Objet:
pour la durée restant à courir du mandat de leurs prédécesseurs
membres du conseil scientifique du Muséum national d'histoire naturelle
Sur proposition de la ministre de l'Enseignement supérieur et de la Recherche
Au titre de l'enseignement supérieur
Remplace:M. Wolfgang Wüster
Groupe:
nomination
10 Mars 200910/03/2009
De: Chantal De Ridder
Objet:
pour la durée restant à courir du mandat de leurs prédécesseurs
membres du conseil scientifique du Muséum national d'histoire naturelle
Sur proposition de la ministre de l'Enseignement supérieur et de la Recherche
Au titre de la recherche
Remplace:Mme Amparo Latorre
Groupe:
nomination
10 Mars 200910/03/2009
De: Dominique FAILLY
pilote maritime
Objet:
commissionné
enquêteur technique non permanent du bureau d'enquêtes sur les événements de mer
afin d'exercer les attributions telles que prévues dans le titre III de la loi n° 2002-3 du
3 janvier 2002
Groupe:
désignation
10 Mars 200910/03/2009
De: Michel LUSSAULT
professeur des universités
Objet:
président du Conseil scientifique du plan urbanisme construction architecture
Remplace:M. Bernard POUYET
Groupe:
president
nomination
10 Mars 200910/03/2009
De: Roux (Philippe)
chargé d'études sécurité à la direction des services de transport, direction générale des infrastructures, des transports et de la mer
Objet:
membre de la délégation française au comité de sécurité de la liaison fixe trans-Manche
Remplace:M. Sénécat (Bruno)
Groupe:
nomination
10 Mars 200910/03/2009
De: Antoine PICHON
Objet:
secrétaire général du conseil supérieur de la navigation de plaisance et des sports nautiques
Groupe:
date_debut="2008-10-01"
nomination
10 Mars 200910/03/2009
De: Gaëlle Le Breton
agent contractuel de droit public
Objet:
secrétaire générale du Conseil supérieur des installations classées
Remplace:Mme Marie Mauffret-Vallade
Groupe:
nomination
10 Mars 200910/03/2009
De: Violaine Daubresse
Objet:
directrice du développement durable à la Fédération des industries mécaniques
Remplace:Mme Camille Vinit
Groupe:
nomination
10 Mars 200910/03/2009
De: Jean-Marc Gillier
Objet:
directeur de la réserve naturelle nationale du lac de Grand Lieu (Loire-Atlantique)
Groupe:
date_debut="2009-02-01"
nomination
10 Mars 200910/03/2009
De: Georges DEBIESSE
ingénieur général des ponts et chaussées
membre permanent du conseil général de l'environnement et du développement durable (CGEDD)
Objet:
président du comité de domaine « Bâtiment »
Groupe:
president
nomination
10 Mars 200910/03/2009
De: Jean BRUNEAU
ingé nieur général des ponts et chaussées
membre permanent du conseil général de l'envi ronnement et du développement durable (CGEDD)
Objet:
président du comité de domaine « Ouvrages d'art »
Groupe:
president
nomination
10 Mars 200910/03/2009
De: Marie-Madeleine LE MARC
ingénieur en chef des travaux publics de l'Etat du 2e groupe, chef de département « Systèmes et technologies pour la ville » au CERTU
Objet:
membre du comité de domaine « Routes »
Groupe:
nomination
10 Mars 200910/03/2009
De: Jean-Paul MIZZI
ingénieur des ponts et chaussées, directeur délégué PACA à l'INRETS
Objet:
membre du comité de domaine « Transports et sécurité »
Groupe:
nomination
10 Mars 200910/03/2009
De: Emmanuel Tillous-Borde (Union des industries utilisatrices d'énergie – UNIDEN)
Objet:
membre suppléant du Conseil supérieur de l'énergie
au titre des représentants des consommateurs d'énergie ainsi que d'associations agréées pour la protection de l'environnement
Groupe:
suppleant
nomination
10 Mars 200910/03/2009
De: SOCIE (Michel)
Objet:
membres de la Commission nationale de prévention des nuisances
au titre de suppléants du président de la Commission nationale de prévention des nuisances
Groupe:
suppleant
nomination
10 Mars 200910/03/2009
De: GRALL (Georges)
Objet:
membres de la Commission nationale de prévention des nuisances
au titre de suppléants du président de la Commission nationale de prévention des nuisances
Groupe:
suppleant
nomination
10 Mars 200910/03/2009
De: FINOT (Jean-Claude)
Objet:
membres de la Commission nationale de prévention des nuisances
au titre de suppléants du président de la Commission nationale de prévention des nuisances
Groupe:
suppleant
nomination
10 Mars 200910/03/2009
De: COULARDOT (Jean-Claude)
inspecteurs généraux des ponts et chaussées, en poste à la section « Risques, sécurité, sûreté » au Conseil général de l'environnement et du déve loppement durable
en remplacement respectivement de
Objet:
membres de la Commission nationale de prévention des nuisances
au titre de suppléants du président de la Commission nationale de prévention des nuisances
Groupe:
suppleant
nomination
10 Mars 200910/03/2009
De: HERNU (Hélène)
inspectrice générale de l'équipement, en poste à la section « Risques, sécurité, sûreté » au Conseil général de l'environnement et du déve loppement durable
Objet:
membres de la Commission nationale de prévention des nuisances
au titre de suppléants du président de la Commission nationale de prévention des nuisances
Remplace:M. FINOT (Jean-Claude)
Groupe:
suppleant
nomination
10 Mars 200910/03/2009
De: LEMOINE (Pierre)
Objet:
membres de la Commission nationale de prévention des nuisances
au titre des personnalités qualifiées dans le domaine aéronautique
sur proposition de l'Union des aéroports français
second suppléant
Groupe:
suppleant
personnalite_qualifiee
nomination
10 Mars 200910/03/2009
De: De RONNE (Michel)
directeur de l'aéroport du Bourget
Objet:
membres de la Commission nationale de prévention des nuisances
au titre des personnalités qualifiées dans le domaine aéronautique
sur proposition de l'Union des aéroports français
Remplace:M. RAVIER (Patrick)
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
10 Mars 200910/03/2009
De: COQUE RELLE (Yves)
responsable qualité, sécurité, environnement à l'aéroport de Lille, en rempla cement de
Objet:
membres de la Commission nationale de prévention des nuisances
au titre des personnalités qualifiées dans le domaine aéronautique
sur proposition de l'Union des aéroports français
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
10 Mars 200910/03/2009
De: Pascal Sénard
ingénieur en chef des ponts et chaussées, adjoint du directeur « gestion des ressources » de la direction de la sécurité de l'aviation civile
Objet:
tous actes ou pièces administratives liés à l'exécution des recettes et des dépenses du budget annexe « contrôle et exploitation aériens »
Groupe:
délégation de signature
10 Mars 200910/03/2009
De: Rémi Jouty
ingénieur en chef de l'armement, adjoint de la directrice de la sécurité de l'aviation civile
Objet:
tous actes ou pièces administratives liés à l'exé cution des recettes et des dépenses du budget annexe « contrôle et exploitation aériens »
Groupe:
délégation de signature
10 Mars 200910/03/2009
De: Philippe Gabouleaud
administrateur hors classe de la ville de Paris, directeur « gestion des ressources » de la direction de la sécurité de l'aviation civile
Objet:
tous actes ou pièces administratives liés à l'exécution des recettes et des dépenses du budget annexe « contrôle et exploitation aériens »
Groupe:
délégation de signature
10 Mars 200910/03/2009
De: Angélica Sparosvich
conseillère d'administration de l'aviation civile, chef du pôle « achats et logistiques » de la direction « gestion des ressources »
Objet:
tous actes ou pièces administratives liés à l'exécution des recettes et des dépenses du budget annexe « contrôle et exploitation aériens »
Groupe:
délégation de signature
10 Mars 200910/03/2009
De: Anne Bourguignon
attachée principale d'administration de l'aviation civile, chef du pôle « finances » de la direction « gestion des ressources »
Objet:
tous actes ou pièces administratives liés à l'exécution des recettes et des dépenses du budget annexe « contrôle et exploitation aériens »
Groupe:
délégation de signature
10 Mars 200910/03/2009
De: Thierry LE FLOC'H
Objet:
membre suppléant
Remplace:M. Jacques ELBAZ
Groupe:
suppleant
nomination
10 Mars 200910/03/2009
De: Benoît LAURENT
Objet:
membre suppléant
Remplace:M. Eric SCHRAMM
Groupe:
suppleant
nomination
10 Mars 200910/03/2009
De: Olivier LASSAGNE
Objet:
membre suppléant
Remplace:M. Alain MALKA
Groupe:
suppleant
nomination
10 Mars 200910/03/2009
De: Eric GOBERT
Objet:
membre suppléant
Remplace:M. Jean-Louis FRANCON
Groupe:
suppleant
nomination
10 Mars 200910/03/2009
De: Eric GOBERT
Objet:
membre suppléant
Remplace:M. Jean-Louis FRANCON
Groupe:
suppleant
nomination
10 Mars 200910/03/2009
De: Franck GIRARDIER
Objet:
membre suppléant
Remplace:Mme Nathalie COLDEFY
Groupe:
suppleant
nomination
10 Mars 200910/03/2009
De: Serge DELORME
Objet:
membre suppléant
Remplace:M. Jérôme BANSARD
Groupe:
suppleant
nomination
10 Mars 200910/03/2009
De: Pierre BERNARD
Objet:
membre suppléant
Remplace:M. Jean-François BUFFAT
Groupe:
suppleant
nomination
10 Mars 200910/03/2009
De: Jean-François SCHNEIDER
Objet:
membre titulaire
Remplace:M. Thierry LE FLOC'H
Groupe:
nomination
10 Mars 200910/03/2009
De: Philippe PERRIN
Objet:
membre titulaire
Remplace:M. Richard MONNOYER
Groupe:
nomination
10 Mars 200910/03/2009
De: Jean-Jacques ELBAZ
Objet:
membre titulaire
Remplace:M. Jean DELATTRE
Groupe:
nomination
10 Mars 200910/03/2009
De: Francis CLAR
Objet:
membre titulaire
Remplace:M. François CRUCIS
Groupe:
nomination
10 Mars 200910/03/2009

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.