10 Mars 2016

De: Christine Vergnolle Mainar
professeure des universités
Objet:
directrice de l'école supérieure du professorat et de l'éducation de l'académie de Toulouse au sein de l'université Toulouse-II
Groupe:
duree="cinq ans"
ecole="École supérieure du professorat et de l'éducation de l'académie de Toulouse au sein de l'université Toulouse-II"
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Annaïck Loisel
inspectrice générale de l'administration de l'éducation nationale et de la recherche de 2de classe
Objet:
inspectrice générale de l'administration de l'éducation nationale et de la recherche de 1re classe (1er tour)
inspecteur_general="Administration de l'éducation nationale et de la recherche"
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De:
Mme
Objet:
Membre des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Xavier BIGARD Médecin général extérieur du service de santé des armées
Moïse COEFFIER MC extérieur
Françoise NAU PR1 extérieur
Code concours : CR2 2
Discipline : Épidémiologie, toxicologie et alimentation humaine
Membres
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De:
M
Objet:
Membre des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Xavier BIGARD Médecin général extérieur du service de santé des armées
Moïse COEFFIER MC extérieur
Françoise NAU PR1 extérieur
Code concours : CR2 2
Discipline : Épidémiologie, toxicologie et alimentation humaine
Membres
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De:
Mme
Objet:
Membre des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Philippe BOHUON PR2 extérieur
Jack LEGRAND PREX extérieur
Martine MEIRELES DR2 extérieur
Xuân-Mi MEYER PR2 extérieur
Murielle RABILLER-BAUDRY PREX extérieur
Code concours : CR2 8
Discipline : Écotoxicologie
Membres
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De:
M
Objet:
Membre des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Philippe BOHUON PR2 extérieur
Jack LEGRAND PREX extérieur
Martine MEIRELES DR2 extérieur
Xuân-Mi MEYER PR2 extérieur
Murielle RABILLER-BAUDRY PREX extérieur
Code concours : CR2 8
Discipline : Écotoxicologie
Membres
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De:
M
Objet:
Membre des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Hubert CHARLES PR2 extérieur
Marianne ELIAS CR1 extérieur
Anne GALINIER DR2 extérieur
Julie JAQUIERY MC extérieur
Carole SMADJA CR1 extérieur
Code concours : CR2 6
Discipline : Modélisation de systèmes complexes
Président
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De:
Mme
Objet:
Membre des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Hubert CHARLES PR2 extérieur
Marianne ELIAS CR1 extérieur
Anne GALINIER DR2 extérieur
Julie JAQUIERY MC extérieur
Carole SMADJA CR1 extérieur
Code concours : CR2 6
Discipline : Modélisation de systèmes complexes
Membres
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De:
Mme
Objet:
Membre des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Heidy SCHIMANN CR1 Inra
Denis ANGERS Chercheur extérieur
Lydie GUILIONI MC extérieur
Rémi LEMOINE DR2 extérieur
Richard MICHALET PREX extérieur
Gilles PINAY DR1 extérieur
Code concours : CR2 12
Discipline : Microbiologie de l'environnement et de la santé
Membres
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Sophie BRUNEL-MUGUET
(suppléante) CR1 Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Philippe BOHUON PR2 extérieur
Jack LEGRAND PREX extérieur
Martine MEIRELES DR2 extérieur
Xuân-Mi MEYER PR2 extérieur
Murielle RABILLER-BAUDRY PREX extérieur
Code concours : CR2 8
Discipline : Écotoxicologie
Siobhan STAUNTON (suppléante) DR2 Inra
Groupe:
suppleant
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Jean DALLONGEVILLE PREX Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Xavier BIGARD Médecin général extérieur du service de santé des armées
Moïse COEFFIER MC extérieur
Françoise NAU PR1 extérieur
Code concours : CR2 2
Discipline : Épidémiologie, toxicologie et alimentation humaine
Président
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Daniel ZALKO DR2 Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Xavier BIGARD Médecin général extérieur du service de santé des armées
Moïse COEFFIER MC extérieur
Françoise NAU PR1 extérieur
Code concours : CR2 2
Discipline : Épidémiologie, toxicologie et alimentation humaine
Membres
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Jean-Pierre CRAVEDI DREX Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Xavier BIGARD Médecin général extérieur du service de santé des armées
Moïse COEFFIER MC extérieur
Françoise NAU PR1 extérieur
Code concours : CR2 2
Discipline : Épidémiologie, toxicologie et alimentation humaine
Membres
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Fabrice PIERRE
(suppléant) DR2 Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Xavier BIGARD Médecin général extérieur du service de santé des armées
Moïse COEFFIER MC extérieur
Françoise NAU PR1 extérieur
Code concours : CR2 2
Discipline : Épidémiologie, toxicologie et alimentation humaine
Membres élus
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Jean-Pierre BIDANEL DR1 Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Père ARUS Directeur scientifique extérieur
Jacques DAVID PR2 extérieur
Xavier ROGNON PR2 extérieur
Fabrice ROUX CR1 extérieur
Code concours : CR2 4
Discipline : Génétique et parasitisme
Président
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Guy RICHARD DR1 Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Philippe BOHUON PR2 extérieur
Jack LEGRAND PREX extérieur
Martine MEIRELES DR2 extérieur
Xuân-Mi MEYER PR2 extérieur
Murielle RABILLER-BAUDRY PREX extérieur
Code concours : CR2 8
Discipline : Écotoxicologie
Président
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Christophe PLOMION DR1 Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Philippe BOHUON PR2 extérieur
Jack LEGRAND PREX extérieur
Martine MEIRELES DR2 extérieur
Xuân-Mi MEYER PR2 extérieur
Murielle RABILLER-BAUDRY PREX extérieur
Code concours : CR2 8
Discipline : Écotoxicologie
Membres
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Marc DECONCHAT DR2 Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Philippe BOHUON PR2 extérieur
Jack LEGRAND PREX extérieur
Martine MEIRELES DR2 extérieur
Xuân-Mi MEYER PR2 extérieur
Murielle RABILLER-BAUDRY PREX extérieur
Code concours : CR2 8
Discipline : Écotoxicologie
Membres
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Frédéric SILVESTRE Professeur
extérieur
Objet:
Membre des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Philippe BOHUON PR2 extérieur
Jack LEGRAND PREX extérieur
Martine MEIRELES DR2 extérieur
Xuân-Mi MEYER PR2 extérieur
Antonio BISPO Ingénieur extérieur
Françoise BUREL DR1 extérieur
Sophie CAMPICHE Chercheur extérieur
Laure GIAMBERINI PR1 extérieur
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Pierre CELLIER DR1 Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Philippe BOHUON PR2 extérieur
Jack LEGRAND PREX extérieur
Martine MEIRELES DR2 extérieur
Xuân-Mi MEYER PR2 extérieur
Antonio BISPO Ingénieur extérieur
Code concours : CR2 9
Discipline : Cycles biogéochimiques C-N-P multi-échelles
Président
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Christophe MOUGEL DR2 Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Philippe BOHUON PR2 extérieur
Jack LEGRAND PREX extérieur
Martine MEIRELES DR2 extérieur
Xuân-Mi MEYER PR2 extérieur
Antonio BISPO Ingénieur extérieur
Code concours : CR2 9
Discipline : Cycles biogéochimiques C-N-P multi-échelles
Membres
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Jérôme MOLENAT DR2 Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Philippe BOHUON PR2 extérieur
Jack LEGRAND PREX extérieur
Martine MEIRELES DR2 extérieur
Xuân-Mi MEYER PR2 extérieur
Antonio BISPO Ingénieur extérieur
Code concours : CR2 9
Discipline : Cycles biogéochimiques C-N-P multi-échelles
Membres
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Jean-François DHOTE DR2 Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Philippe BOHUON PR2 extérieur
Jack LEGRAND PREX extérieur
Martine MEIRELES DR2 extérieur
Xuân-Mi MEYER PR2 extérieur
Antonio BISPO Ingénieur extérieur
Code concours : CR2 9
Discipline : Cycles biogéochimiques C-N-P multi-échelles
Membres
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Christian LANNOU DR1 Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Johann DETILLEUX Professeur extérieur
Alain DUCOS PR2 extérieur
Philippe JACQUIET PR2 extérieur
Renaud LANCELOT Inspecteur en chef de la santé publique vétérinaire extérieur
Code concours : CR2 5
Discipline : Génomique fonctionnelle et réseaux de régulation
Président
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Denis TAGU DR1 Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Johann DETILLEUX Professeur extérieur
Alain DUCOS PR2 extérieur
Philippe JACQUIET PR2 extérieur
Renaud LANCELOT Inspecteur en chef de la santé publique vétérinaire extérieur
Code concours : CR2 5
Discipline : Génomique fonctionnelle et réseaux de régulation
Membres
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Vincent FROMION DR2 Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Johann DETILLEUX Professeur extérieur
Alain DUCOS PR2 extérieur
Philippe JACQUIET PR2 extérieur
Renaud LANCELOT Inspecteur en chef de la santé publique vétérinaire extérieur
Code concours : CR2 5
Discipline : Génomique fonctionnelle et réseaux de régulation
Membres
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Jean-Loup FAULON DR1 Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Johann DETILLEUX Professeur extérieur
Alain DUCOS PR2 extérieur
Philippe JACQUIET PR2 extérieur
Renaud LANCELOT Inspecteur en chef de la santé publique vétérinaire extérieur
Code concours : CR2 5
Discipline : Génomique fonctionnelle et réseaux de régulation
Membres
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Benoît MOURY DR2 Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Hélène BUDZINSKI DR2 extérieur
Christophe JUNOT DR2 extérieur
Rémy SLAMA DR2 extérieur
Code concours : CR2 3
Discipline : Génétique animale et végétale
Membres
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Denis MILAN DR1 Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Hélène BUDZINSKI DR2 extérieur
Christophe JUNOT DR2 extérieur
Rémy SLAMA DR2 extérieur
Code concours : CR2 3
Discipline : Génétique animale et végétale
Membres
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Guillaume DELAPLACE DR2 Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Hubert CHARLES PR2 extérieur
Marianne ELIAS CR1 extérieur
Anne GALINIER DR2 extérieur
Julie JAQUIERY MC extérieur
Jean-Pierre MÜLLER DR2 extérieur
Code concours : CR2 7
Discipline : Génie des procédés agroalimentaires
Membres
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Gérard CUVELIER PREX Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Hubert CHARLES PR2 extérieur
Marianne ELIAS CR1 extérieur
Anne GALINIER DR2 extérieur
Julie JAQUIERY MC extérieur
Jean-Pierre MÜLLER DR2 extérieur
Code concours : CR2 7
Discipline : Génie des procédés agroalimentaires
Membres
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Erwan ENGEL
(suppléant) DR2 Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Hubert CHARLES PR2 extérieur
Marianne ELIAS CR1 extérieur
Anne GALINIER DR2 extérieur
Julie JAQUIERY MC extérieur
Jean-Pierre MÜLLER DR2 extérieur
Code concours : CR2 7
Discipline : Génie des procédés agroalimentaires
Membres élus
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Frédérick GARCIA DR1 Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Hubert CHARLES PR2 extérieur
Marianne ELIAS CR1 extérieur
Anne GALINIER DR2 extérieur
Julie JAQUIERY MC extérieur
Carole SMADJA CR1 extérieur
Code concours : CR2 6
Discipline : Modélisation de systèmes complexes
Président
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Laurent TOURNIER CR1 Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Hubert CHARLES PR2 extérieur
Marianne ELIAS CR1 extérieur
Anne GALINIER DR2 extérieur
Julie JAQUIERY MC extérieur
Carole SMADJA CR1 extérieur
Code concours : CR2 6
Discipline : Modélisation de systèmes complexes
Membres
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Michael O'DONOHUE DR1 Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Hubert CHARLES PR2 extérieur
Marianne ELIAS CR1 extérieur
Anne GALINIER DR2 extérieur
Julie JAQUIERY MC extérieur
Carole SMADJA CR1 extérieur
Code concours : CR2 6
Discipline : Modélisation de systèmes complexes
Membres
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Frédéric LEGOLL Ingénieur
en chef des ponts, des eaux et des forêts extérieur
Objet:
Membre des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Hubert CHARLES PR2 extérieur
Marianne ELIAS CR1 extérieur
Anne GALINIER DR2 extérieur
Julie JAQUIERY MC extérieur
Carole SMADJA CR1 extérieur
Code concours : CR2 6
Discipline : Modélisation de systèmes complexes
Amal EL FALLAH-SEGHROUCHNI PR1 extérieur
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Alban THOMAS DR1 Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Heidy SCHIMANN CR1 Inra
Vianney DEQUIEDT PR1 extérieur
Katrin ERDLENBRUCH CR1 extérieur
Flore GUBERT CR1 extérieur
Phu NGUYEN-VAN CR1 extérieur
Mohand Said SOUAM PR2 extérieur
Code concours : CR2 16
Discipline : Organisation industrielle
Président
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: François SALANIE DR1 Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Heidy SCHIMANN CR1 Inra
Vianney DEQUIEDT PR1 extérieur
Katrin ERDLENBRUCH CR1 extérieur
Flore GUBERT CR1 extérieur
Phu NGUYEN-VAN CR1 extérieur
Mohand Said SOUAM PR2 extérieur
Code concours : CR2 16
Discipline : Organisation industrielle
Membres
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Gilles LAFERTE
(suppléant) DR2 Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Heidy SCHIMANN CR1 Inra
Vianney DEQUIEDT PR1 extérieur
Katrin ERDLENBRUCH CR1 extérieur
Flore GUBERT CR1 extérieur
Phu NGUYEN-VAN CR1 extérieur
Mohand Said SOUAM PR2 extérieur
Code concours : CR2 16
Discipline : Organisation industrielle
Membres élus
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Serge GARCIA
(titulaire) DR2 Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Heidy SCHIMANN CR1 Inra
Vianney DEQUIEDT PR1 extérieur
Katrin ERDLENBRUCH CR1 extérieur
Flore GUBERT CR1 extérieur
Phu NGUYEN-VAN CR1 extérieur
Mohand Said SOUAM PR2 extérieur
Code concours : CR2 16
Discipline : Organisation industrielle
Membres élus
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Jérôme BOURDIEU
(suppléant) DR2 Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Heidy SCHIMANN CR1 Inra
Vianney DEQUIEDT PR1 extérieur
Katrin ERDLENBRUCH CR1 extérieur
Flore GUBERT CR1 extérieur
Phu NGUYEN-VAN CR1 extérieur
Mohand Said SOUAM PR2 extérieur
Code concours : CR2 16
Discipline : Organisation industrielle
Membres élus
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Thierry CAQUET DR1 Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Heidy SCHIMANN CR1 Inra
Denis ANGERS Chercheur extérieur
Sylvie DERENNE DR1 extérieur
Nathalie FROMIN CR1 extérieur
Etienne-Pascal JOURNET CR1 extérieur
Cécile THONAR Chercheur extérieur
Code concours : CR2 10
Discipline : Écophysiologie végétale
Président
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Bruno MOULIA DR2 Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Heidy SCHIMANN CR1 Inra
Denis ANGERS Chercheur extérieur
Sylvie DERENNE DR1 extérieur
Nathalie FROMIN CR1 extérieur
Etienne-Pascal JOURNET CR1 extérieur
Cécile THONAR Chercheur extérieur
Code concours : CR2 10
Discipline : Écophysiologie végétale
Membres
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Oliver BRENDEL CR1 Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Heidy SCHIMANN CR1 Inra
Denis ANGERS Chercheur extérieur
Sylvie DERENNE DR1 extérieur
Nathalie FROMIN CR1 extérieur
Etienne-Pascal JOURNET CR1 extérieur
Cécile THONAR Chercheur extérieur
Code concours : CR2 10
Discipline : Écophysiologie végétale
Membres
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Pierre MARTRES
(titulaire) DR2 Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Heidy SCHIMANN CR1 Inra
Denis ANGERS Chercheur extérieur
Sylvie DERENNE DR1 extérieur
Nathalie FROMIN CR1 extérieur
Etienne-Pascal JOURNET CR1 extérieur
Cécile THONAR Chercheur extérieur
Code concours : CR2 10
Discipline : Écophysiologie végétale
Membres élus
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: François LAFOLIE
(suppléant) CR1 Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Heidy SCHIMANN CR1 Inra
Denis ANGERS Chercheur extérieur
Sylvie DERENNE DR1 extérieur
Nathalie FROMIN CR1 extérieur
Etienne-Pascal JOURNET CR1 extérieur
Cécile THONAR Chercheur extérieur
Code concours : CR2 10
Discipline : Écophysiologie végétale
Membres élus
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Alban THOMAS DR1 Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Heidy SCHIMANN CR1 Inra
Denis ANGERS Chercheur extérieur
Sandrine BARREY MC extérieur
Catherine COMET MC extérieur
Laurent FRAISSE Chercheur extérieur
Faten KHAMASSI Enseignant-chercheur extérieur
Code concours : CR2 15
Discipline : Économie
Président
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: François SALANIE DR1 Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Heidy SCHIMANN CR1 Inra
Denis ANGERS Chercheur extérieur
Sandrine BARREY MC extérieur
Catherine COMET MC extérieur
Laurent FRAISSE Chercheur extérieur
Faten KHAMASSI Enseignant-chercheur extérieur
Code concours : CR2 15
Discipline : Économie
Membres
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Gilles LAFERTE
(suppléant) DR2 Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Heidy SCHIMANN CR1 Inra
Denis ANGERS Chercheur extérieur
Sandrine BARREY MC extérieur
Catherine COMET MC extérieur
Laurent FRAISSE Chercheur extérieur
Faten KHAMASSI Enseignant-chercheur extérieur
Code concours : CR2 15
Discipline : Économie
Membres élus
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Serge GARCIA
(titulaire) DR2 Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Heidy SCHIMANN CR1 Inra
Denis ANGERS Chercheur extérieur
Sandrine BARREY MC extérieur
Catherine COMET MC extérieur
Laurent FRAISSE Chercheur extérieur
Faten KHAMASSI Enseignant-chercheur extérieur
Code concours : CR2 15
Discipline : Économie
Membres élus
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Jérôme BOURDIEU
(suppléant) DR2 Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Heidy SCHIMANN CR1 Inra
Denis ANGERS Chercheur extérieur
Sandrine BARREY MC extérieur
Catherine COMET MC extérieur
Laurent FRAISSE Chercheur extérieur
Faten KHAMASSI Enseignant-chercheur extérieur
Code concours : CR2 15
Discipline : Économie
Membres élus
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Thierry BOUJARD DR1 Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Heidy SCHIMANN CR1 Inra
Denis ANGERS Chercheur extérieur
Olivier DURON CR1 extérieur
Jean-Luc GUERIN MC extérieur
Claire VALIENTE-MORO MC extérieur
Jan VAN IMPE Professeur extérieur
Code concours : CR2 13
Discipline : Alimentation de précision et adaptation des animaux d'élevage
Membres
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Olivier SANDRA
(suppléant) CR1 Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Heidy SCHIMANN CR1 Inra
Denis ANGERS Chercheur extérieur
Olivier DURON CR1 extérieur
Jean-Luc GUERIN MC extérieur
Claire VALIENTE-MORO MC extérieur
Jan VAN IMPE Professeur extérieur
Code concours : CR2 13
Discipline : Alimentation de précision et adaptation des animaux d'élevage
Membres élus
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Nicolas FRIGGENS
(titulaire) DR1 Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Heidy SCHIMANN CR1 Inra
Denis ANGERS Chercheur extérieur
Olivier DURON CR1 extérieur
Jean-Luc GUERIN MC extérieur
Claire VALIENTE-MORO MC extérieur
Jan VAN IMPE Professeur extérieur
Code concours : CR2 13
Discipline : Alimentation de précision et adaptation des animaux d'élevage
Membres élus
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Thierry PINEAU DREX Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Heidy SCHIMANN CR1 Inra
Denis ANGERS Chercheur extérieur
Lydie GUILIONI MC extérieur
Rémi LEMOINE DR2 extérieur
Richard MICHALET PREX extérieur
Gilles PINAY DR1 extérieur
Code concours : CR2 12
Discipline : Microbiologie de l'environnement et de la santé
Président
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Jean-Paul LALLES DR1 Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Heidy SCHIMANN CR1 Inra
Denis ANGERS Chercheur extérieur
Lydie GUILIONI MC extérieur
Rémi LEMOINE DR2 extérieur
Richard MICHALET PREX extérieur
Gilles PINAY DR1 extérieur
Code concours : CR2 12
Discipline : Microbiologie de l'environnement et de la santé
Membres
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Éric BARANOWSKI
(titulaire) CR1 Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Heidy SCHIMANN CR1 Inra
Denis ANGERS Chercheur extérieur
Lydie GUILIONI MC extérieur
Rémi LEMOINE DR2 extérieur
Richard MICHALET PREX extérieur
Gilles PINAY DR1 extérieur
Code concours : CR2 12
Discipline : Microbiologie de l'environnement et de la santé
Membres élus
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Thierry CAQUET DR1 Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Heidy SCHIMANN CR1 Inra
Denis ANGERS Chercheur extérieur
Lydie GUILIONI MC extérieur
Rémi LEMOINE DR2 extérieur
Richard MICHALET PREX extérieur
Gilles PINAY DR1 extérieur
Code concours : CR2 11
Discipline : Écologie fonctionnelle
Président
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Bruno MOULIA DR2 Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Heidy SCHIMANN CR1 Inra
Denis ANGERS Chercheur extérieur
Lydie GUILIONI MC extérieur
Rémi LEMOINE DR2 extérieur
Richard MICHALET PREX extérieur
Gilles PINAY DR1 extérieur
Code concours : CR2 11
Discipline : Écologie fonctionnelle
Membres
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Oliver BRENDEL CR1 Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Heidy SCHIMANN CR1 Inra
Denis ANGERS Chercheur extérieur
Lydie GUILIONI MC extérieur
Rémi LEMOINE DR2 extérieur
Richard MICHALET PREX extérieur
Gilles PINAY DR1 extérieur
Code concours : CR2 11
Discipline : Écologie fonctionnelle
Membres
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Pierre MARTRES
(titulaire) DR2 Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Heidy SCHIMANN CR1 Inra
Denis ANGERS Chercheur extérieur
Lydie GUILIONI MC extérieur
Rémi LEMOINE DR2 extérieur
Richard MICHALET PREX extérieur
Gilles PINAY DR1 extérieur
Code concours : CR2 11
Discipline : Écologie fonctionnelle
Membres élus
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: François LAFOLIE
(suppléant) CR1 Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Heidy SCHIMANN CR1 Inra
Denis ANGERS Chercheur extérieur
Lydie GUILIONI MC extérieur
Rémi LEMOINE DR2 extérieur
Richard MICHALET PREX extérieur
Gilles PINAY DR1 extérieur
Code concours : CR2 11
Discipline : Écologie fonctionnelle
Membres élus
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Benoit DEDIEU DR1 Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Heidy SCHIMANN CR1 Inra
Denis ANGERS Chercheur extérieur
Corinne BAYOURTHE PR1 extérieur
François BOCQUIER PREX extérieur
Guy-Pierre MARTINEAU PREX extérieur
Howard SIMMINS Directeur extérieur
Code concours : CR2 14
Discipline : Sociologie
Président
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Marc BARBIER DR2 Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Heidy SCHIMANN CR1 Inra
Denis ANGERS Chercheur extérieur
Corinne BAYOURTHE PR1 extérieur
François BOCQUIER PREX extérieur
Guy-Pierre MARTINEAU PREX extérieur
Howard SIMMINS Directeur extérieur
Code concours : CR2 14
Discipline : Sociologie
Membres
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Romain MELOT
(suppléant) CR1 Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Heidy SCHIMANN CR1 Inra
Denis ANGERS Chercheur extérieur
Corinne BAYOURTHE PR1 extérieur
François BOCQUIER PREX extérieur
Guy-Pierre MARTINEAU PREX extérieur
Howard SIMMINS Directeur extérieur
Code concours : CR2 14
Discipline : Sociologie
Membres élus
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Pierre LABARTHE
(suppléant) CR1 Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Heidy SCHIMANN CR1 Inra
Denis ANGERS Chercheur extérieur
Corinne BAYOURTHE PR1 extérieur
François BOCQUIER PREX extérieur
Guy-Pierre MARTINEAU PREX extérieur
Howard SIMMINS Directeur extérieur
Code concours : CR2 14
Discipline : Sociologie
Membres élus
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Éric DOIDY
(titulaire) CR1 Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Heidy SCHIMANN CR1 Inra
Denis ANGERS Chercheur extérieur
Corinne BAYOURTHE PR1 extérieur
François BOCQUIER PREX extérieur
Guy-Pierre MARTINEAU PREX extérieur
Howard SIMMINS Directeur extérieur
Code concours : CR2 14
Discipline : Sociologie
Membres élus
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Jean DALLONGEVILLE PREX Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Code concours : CR2 1
Discipline : Alimentation humaine et métabolisme
Président
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Vincent OLLENDORFF CR1 Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Code concours : CR2 1
Discipline : Alimentation humaine et métabolisme
Nathalie LE FLOC'H DR2 Inra
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Jean-François LANDRIER CR1 Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Code concours : CR2 1
Discipline : Alimentation humaine et métabolisme
Membres
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Fabrice PIERRE
(suppléant) DR2 Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Code concours : CR2 1
Discipline : Alimentation humaine et métabolisme
Membres élus
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Catherine VIGUIÉ DR2 Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Xavier BIGARD Médecin général extérieur du service de santé des armées
Moïse COEFFIER MC extérieur
Françoise NAU PR1 extérieur
Code concours : CR2 2
Discipline : Épidémiologie, toxicologie et alimentation humaine
Membres
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Emmanuelle KESSE DR2 Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Xavier BIGARD Médecin général extérieur du service de santé des armées
Moïse COEFFIER MC extérieur
Françoise NAU PR1 extérieur
Code concours : CR2 2
Discipline : Épidémiologie, toxicologie et alimentation humaine
Membres
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Hélène FOUILLET
(titulaire) CR1 Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Xavier BIGARD Médecin général extérieur du service de santé des armées
Moïse COEFFIER MC extérieur
Françoise NAU PR1 extérieur
Code concours : CR2 2
Discipline : Épidémiologie, toxicologie et alimentation humaine
Membres élus
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Blandine COMTE
(suppléante) DR2 Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Xavier BIGARD Médecin général extérieur du service de santé des armées
Moïse COEFFIER MC extérieur
Françoise NAU PR1 extérieur
Code concours : CR2 2
Discipline : Épidémiologie, toxicologie et alimentation humaine
Membres élus
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Pascale LE ROY DR2 Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Père ARUS Directeur scientifique extérieur
Jacques DAVID PR2 extérieur
Xavier ROGNON PR2 extérieur
Fabrice ROUX CR1 extérieur
Code concours : CR2 4
Discipline : Génétique et parasitisme
Membres
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Laurence FLORI CR1 Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Père ARUS Directeur scientifique extérieur
Jacques DAVID PR2 extérieur
Xavier ROGNON PR2 extérieur
Fabrice ROUX CR1 extérieur
Code concours : CR2 4
Discipline : Génétique et parasitisme
Membres
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Pauline EZANNO DR2 Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Père ARUS Directeur scientifique extérieur
Jacques DAVID PR2 extérieur
Xavier ROGNON PR2 extérieur
Fabrice ROUX CR1 extérieur
Code concours : CR2 4
Discipline : Génétique et parasitisme
Membres
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Juliette RIQUET
(suppléante) DR2 Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Père ARUS Directeur scientifique extérieur
Jacques DAVID PR2 extérieur
Xavier ROGNON PR2 extérieur
Fabrice ROUX CR1 extérieur
Code concours : CR2 4
Discipline : Génétique et parasitisme
Membres élus
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Marie-Hélène PINARD-VAN DER LAAN
(titulaire) DR2 Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Père ARUS Directeur scientifique extérieur
Jacques DAVID PR2 extérieur
Xavier ROGNON PR2 extérieur
Fabrice ROUX CR1 extérieur
Code concours : CR2 4
Discipline : Génétique et parasitisme
Membres élus
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Florence PHOCAS
(suppléante) DR2 Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Père ARUS Directeur scientifique extérieur
Jacques DAVID PR2 extérieur
Xavier ROGNON PR2 extérieur
Fabrice ROUX CR1 extérieur
Code concours : CR2 4
Discipline : Génétique et parasitisme
Membres élus
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Solenn STOECKEL CR1 Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Philippe BOHUON PR2 extérieur
Jack LEGRAND PREX extérieur
Martine MEIRELES DR2 extérieur
Xuân-Mi MEYER PR2 extérieur
Murielle RABILLER-BAUDRY PREX extérieur
Code concours : CR2 8
Discipline : Écotoxicologie
Membres
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Joëlle RONFORT DR2 Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Philippe BOHUON PR2 extérieur
Jack LEGRAND PREX extérieur
Martine MEIRELES DR2 extérieur
Xuân-Mi MEYER PR2 extérieur
Murielle RABILLER-BAUDRY PREX extérieur
Code concours : CR2 8
Discipline : Écotoxicologie
Membres
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Françoise LESCOURRET DR1 Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Philippe BOHUON PR2 extérieur
Jack LEGRAND PREX extérieur
Martine MEIRELES DR2 extérieur
Xuân-Mi MEYER PR2 extérieur
Murielle RABILLER-BAUDRY PREX extérieur
Code concours : CR2 8
Discipline : Écotoxicologie
Membres
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Aude BARBOTTIN
(titulaire) CR1 Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Philippe BOHUON PR2 extérieur
Jack LEGRAND PREX extérieur
Martine MEIRELES DR2 extérieur
Xuân-Mi MEYER PR2 extérieur
Murielle RABILLER-BAUDRY PREX extérieur
Code concours : CR2 8
Discipline : Écotoxicologie
Membres élus
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Cécile DAGES CR1 Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Philippe BOHUON PR2 extérieur
Jack LEGRAND PREX extérieur
Martine MEIRELES DR2 extérieur
Xuân-Mi MEYER PR2 extérieur
Antonio BISPO Ingénieur extérieur
Code concours : CR2 9
Discipline : Cycles biogéochimiques C-N-P multi-échelles
Membres
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Catherine PICON-COCHARD
(titulaire) CR1 Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Philippe BOHUON PR2 extérieur
Jack LEGRAND PREX extérieur
Martine MEIRELES DR2 extérieur
Xuân-Mi MEYER PR2 extérieur
Antonio BISPO Ingénieur extérieur
Code concours : CR2 9
Discipline : Cycles biogéochimiques C-N-P multi-échelles
Membres élus
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Isabelle LAMY
(suppléante) DR2 Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Philippe BOHUON PR2 extérieur
Jack LEGRAND PREX extérieur
Martine MEIRELES DR2 extérieur
Xuân-Mi MEYER PR2 extérieur
Antonio BISPO Ingénieur extérieur
Code concours : CR2 9
Discipline : Cycles biogéochimiques C-N-P multi-échelles
Membres élus
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Sabine HOUOT
(suppléante) DR2 Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Philippe BOHUON PR2 extérieur
Jack LEGRAND PREX extérieur
Martine MEIRELES DR2 extérieur
Xuân-Mi MEYER PR2 extérieur
Antonio BISPO Ingénieur extérieur
Code concours : CR2 9
Discipline : Cycles biogéochimiques C-N-P multi-échelles
Membres élus
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Isabelle SOUCHON DR2 Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Johann DETILLEUX Professeur extérieur
Alain DUCOS PR2 extérieur
Philippe JACQUIET PR2 extérieur
Renaud LANCELOT Inspecteur en chef de la santé publique vétérinaire extérieur
Code concours : CR2 5
Discipline : Génomique fonctionnelle et réseaux de régulation
Membres
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Nathalie VOLKOFF
(titulaire) DR2 Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Johann DETILLEUX Professeur extérieur
Alain DUCOS PR2 extérieur
Philippe JACQUIET PR2 extérieur
Renaud LANCELOT Inspecteur en chef de la santé publique vétérinaire extérieur
Code concours : CR2 5
Discipline : Génomique fonctionnelle et réseaux de régulation
Membres élus
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Sabine FILLINGER
(suppléante) DR2 Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Johann DETILLEUX Professeur extérieur
Alain DUCOS PR2 extérieur
Philippe JACQUIET PR2 extérieur
Renaud LANCELOT Inspecteur en chef de la santé publique vétérinaire extérieur
Code concours : CR2 5
Discipline : Génomique fonctionnelle et réseaux de régulation
Membres élus
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Véronique DECROOCQ
(suppléante) DR2 Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Johann DETILLEUX Professeur extérieur
Alain DUCOS PR2 extérieur
Philippe JACQUIET PR2 extérieur
Renaud LANCELOT Inspecteur en chef de la santé publique vétérinaire extérieur
Code concours : CR2 5
Discipline : Génomique fonctionnelle et réseaux de régulation
Membres élus
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Carole CARANTA DR1 Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Hélène BUDZINSKI DR2 extérieur
Christophe JUNOT DR2 extérieur
Rémy SLAMA DR2 extérieur
Code concours : CR2 3
Discipline : Génétique animale et végétale
Président
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Rachel RUPP DR2 Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Hélène BUDZINSKI DR2 extérieur
Christophe JUNOT DR2 extérieur
Rémy SLAMA DR2 extérieur
Code concours : CR2 3
Discipline : Génétique animale et végétale
Membres
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Sandrine GRASTEAU DR2 Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Hélène BUDZINSKI DR2 extérieur
Christophe JUNOT DR2 extérieur
Rémy SLAMA DR2 extérieur
Code concours : CR2 3
Discipline : Génétique animale et végétale
Membres
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Valérie GEFFROY DR2 Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Hélène BUDZINSKI DR2 extérieur
Christophe JUNOT DR2 extérieur
Rémy SLAMA DR2 extérieur
Code concours : CR2 3
Discipline : Génétique animale et végétale
Membres
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Evelyne COSTES DR2 Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Hélène BUDZINSKI DR2 extérieur
Christophe JUNOT DR2 extérieur
Rémy SLAMA DR2 extérieur
Code concours : CR2 3
Discipline : Génétique animale et végétale
Membres
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Laurence MOREAU
(suppléante) CR1 Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Hélène BUDZINSKI DR2 extérieur
Christophe JUNOT DR2 extérieur
Rémy SLAMA DR2 extérieur
Code concours : CR2 3
Discipline : Génétique animale et végétale
Membres élus
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Fabienne LE PROVOST
(suppléante) DR2 Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Hélène BUDZINSKI DR2 extérieur
Christophe JUNOT DR2 extérieur
Rémy SLAMA DR2 extérieur
Code concours : CR2 3
Discipline : Génétique animale et végétale
Membres élus
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Mathilde CAUSSE
(titulaire) DR1 Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Hélène BUDZINSKI DR2 extérieur
Christophe JUNOT DR2 extérieur
Rémy SLAMA DR2 extérieur
Code concours : CR2 3
Discipline : Génétique animale et végétale
Membres élus
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Monique AXELOS DR1 Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Hubert CHARLES PR2 extérieur
Marianne ELIAS CR1 extérieur
Anne GALINIER DR2 extérieur
Julie JAQUIERY MC extérieur
Jean-Pierre MÜLLER DR2 extérieur
Code concours : CR2 7
Discipline : Génie des procédés agroalimentaires
Président
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Catherine BONAZZI DR2 Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Hubert CHARLES PR2 extérieur
Marianne ELIAS CR1 extérieur
Anne GALINIER DR2 extérieur
Julie JAQUIERY MC extérieur
Jean-Pierre MÜLLER DR2 extérieur
Code concours : CR2 7
Discipline : Génie des procédés agroalimentaires
Membres
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Marie-Hélène MOREL
(titulaire) DR2 Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Hubert CHARLES PR2 extérieur
Marianne ELIAS CR1 extérieur
Anne GALINIER DR2 extérieur
Julie JAQUIERY MC extérieur
Jean-Pierre MÜLLER DR2 extérieur
Code concours : CR2 7
Discipline : Génie des procédés agroalimentaires
Membres élus
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Nathalie GORRET
(suppléante) CR1 Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Hubert CHARLES PR2 extérieur
Marianne ELIAS CR1 extérieur
Anne GALINIER DR2 extérieur
Julie JAQUIERY MC extérieur
Jean-Pierre MÜLLER DR2 extérieur
Code concours : CR2 7
Discipline : Génie des procédés agroalimentaires
Membres élus
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Michèle MARIN PREX Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Hubert CHARLES PR2 extérieur
Marianne ELIAS CR1 extérieur
Anne GALINIER DR2 extérieur
Julie JAQUIERY MC extérieur
Carole SMADJA CR1 extérieur
Code concours : CR2 6
Discipline : Modélisation de systèmes complexes
Membres
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Céline CASENAVE CR2 Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Hubert CHARLES PR2 extérieur
Marianne ELIAS CR1 extérieur
Anne GALINIER DR2 extérieur
Julie JAQUIERY MC extérieur
Carole SMADJA CR1 extérieur
Code concours : CR2 6
Discipline : Modélisation de systèmes complexes
Membres
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Elisabeta VERGU
(titulaire) CR1 Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Hubert CHARLES PR2 extérieur
Marianne ELIAS CR1 extérieur
Anne GALINIER DR2 extérieur
Julie JAQUIERY MC extérieur
Carole SMADJA CR1 extérieur
Code concours : CR2 6
Discipline : Modélisation de systèmes complexes
Membres élus
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Sophie SCHBATH
(suppléante) DR2 Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Hubert CHARLES PR2 extérieur
Marianne ELIAS CR1 extérieur
Anne GALINIER DR2 extérieur
Julie JAQUIERY MC extérieur
Carole SMADJA CR1 extérieur
Code concours : CR2 6
Discipline : Modélisation de systèmes complexes
Membres élus
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Christine CIERCO-AYROLLES
(suppléante) CR1 Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Hubert CHARLES PR2 extérieur
Marianne ELIAS CR1 extérieur
Anne GALINIER DR2 extérieur
Julie JAQUIERY MC extérieur
Carole SMADJA CR1 extérieur
Code concours : CR2 6
Discipline : Modélisation de systèmes complexes
Membres élus
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Anne STENGER DR2 Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Heidy SCHIMANN CR1 Inra
Vianney DEQUIEDT PR1 extérieur
Katrin ERDLENBRUCH CR1 extérieur
Flore GUBERT CR1 extérieur
Phu NGUYEN-VAN CR1 extérieur
Mohand Said SOUAM PR2 extérieur
Code concours : CR2 16
Discipline : Organisation industrielle
Membres
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Céline BONNET DR2 Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Heidy SCHIMANN CR1 Inra
Vianney DEQUIEDT PR1 extérieur
Katrin ERDLENBRUCH CR1 extérieur
Flore GUBERT CR1 extérieur
Phu NGUYEN-VAN CR1 extérieur
Mohand Said SOUAM PR2 extérieur
Code concours : CR2 16
Discipline : Organisation industrielle
Membres
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Céline BIGNEBAT CR1 Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Heidy SCHIMANN CR1 Inra
Vianney DEQUIEDT PR1 extérieur
Katrin ERDLENBRUCH CR1 extérieur
Flore GUBERT CR1 extérieur
Phu NGUYEN-VAN CR1 extérieur
Mohand Said SOUAM PR2 extérieur
Code concours : CR2 16
Discipline : Organisation industrielle
Membres
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Anne-Sophie VOISIN CR1 Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Heidy SCHIMANN CR1 Inra
Denis ANGERS Chercheur extérieur
Sylvie DERENNE DR1 extérieur
Nathalie FROMIN CR1 extérieur
Etienne-Pascal JOURNET CR1 extérieur
Cécile THONAR Chercheur extérieur
Code concours : CR2 10
Discipline : Écophysiologie végétale
Membres
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Nathalie MUNIER-JOLAIN DR1 Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Heidy SCHIMANN CR1 Inra
Denis ANGERS Chercheur extérieur
Sylvie DERENNE DR1 extérieur
Nathalie FROMIN CR1 extérieur
Etienne-Pascal JOURNET CR1 extérieur
Cécile THONAR Chercheur extérieur
Code concours : CR2 10
Discipline : Écophysiologie végétale
Membres
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Marie GOSME CR1 Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Heidy SCHIMANN CR1 Inra
Denis ANGERS Chercheur extérieur
Sylvie DERENNE DR1 extérieur
Nathalie FROMIN CR1 extérieur
Etienne-Pascal JOURNET CR1 extérieur
Cécile THONAR Chercheur extérieur
Code concours : CR2 10
Discipline : Écophysiologie végétale
Membres
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Angélique CHRISTOPHE CR1 Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Heidy SCHIMANN CR1 Inra
Denis ANGERS Chercheur extérieur
Sylvie DERENNE DR1 extérieur
Nathalie FROMIN CR1 extérieur
Etienne-Pascal JOURNET CR1 extérieur
Cécile THONAR Chercheur extérieur
Code concours : CR2 10
Discipline : Écophysiologie végétale
Membres
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Marie-Anne AUGER-ROZENBERG
(suppléante) CR1 Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Heidy SCHIMANN CR1 Inra
Denis ANGERS Chercheur extérieur
Sylvie DERENNE DR1 extérieur
Nathalie FROMIN CR1 extérieur
Etienne-Pascal JOURNET CR1 extérieur
Cécile THONAR Chercheur extérieur
Code concours : CR2 10
Discipline : Écophysiologie végétale
Membres élus
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Anne STENGER DR2 Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Heidy SCHIMANN CR1 Inra
Denis ANGERS Chercheur extérieur
Sandrine BARREY MC extérieur
Catherine COMET MC extérieur
Laurent FRAISSE Chercheur extérieur
Faten KHAMASSI Enseignant-chercheur extérieur
Code concours : CR2 15
Discipline : Économie
Membres
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Céline BONNET DR2 Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Heidy SCHIMANN CR1 Inra
Denis ANGERS Chercheur extérieur
Sandrine BARREY MC extérieur
Catherine COMET MC extérieur
Laurent FRAISSE Chercheur extérieur
Faten KHAMASSI Enseignant-chercheur extérieur
Code concours : CR2 15
Discipline : Économie
Membres
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Céline BIGNEBAT CR1 Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Heidy SCHIMANN CR1 Inra
Denis ANGERS Chercheur extérieur
Sandrine BARREY MC extérieur
Catherine COMET MC extérieur
Laurent FRAISSE Chercheur extérieur
Faten KHAMASSI Enseignant-chercheur extérieur
Code concours : CR2 15
Discipline : Économie
Membres
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Françoise MEDALE DR1 Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Heidy SCHIMANN CR1 Inra
Denis ANGERS Chercheur extérieur
Olivier DURON CR1 extérieur
Jean-Luc GUERIN MC extérieur
Claire VALIENTE-MORO MC extérieur
Jan VAN IMPE Professeur extérieur
Code concours : CR2 13
Discipline : Alimentation de précision et adaptation des animaux d'élevage
Président
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Muriel TICHIT DR2 Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Heidy SCHIMANN CR1 Inra
Denis ANGERS Chercheur extérieur
Olivier DURON CR1 extérieur
Jean-Luc GUERIN MC extérieur
Claire VALIENTE-MORO MC extérieur
Jan VAN IMPE Professeur extérieur
Code concours : CR2 13
Discipline : Alimentation de précision et adaptation des animaux d'élevage
Membres
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Nathalie HOSTIOU CR1 Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Heidy SCHIMANN CR1 Inra
Denis ANGERS Chercheur extérieur
Olivier DURON CR1 extérieur
Jean-Luc GUERIN MC extérieur
Claire VALIENTE-MORO MC extérieur
Jan VAN IMPE Professeur extérieur
Code concours : CR2 13
Discipline : Alimentation de précision et adaptation des animaux d'élevage
Membres
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Sandrine SKIBA
(suppléante) DR2 Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Heidy SCHIMANN CR1 Inra
Denis ANGERS Chercheur extérieur
Olivier DURON CR1 extérieur
Jean-Luc GUERIN MC extérieur
Claire VALIENTE-MORO MC extérieur
Jan VAN IMPE Professeur extérieur
Code concours : CR2 13
Discipline : Alimentation de précision et adaptation des animaux d'élevage
Membres élus
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Catherine SCHOULER DR2 Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Heidy SCHIMANN CR1 Inra
Denis ANGERS Chercheur extérieur
Lydie GUILIONI MC extérieur
Rémi LEMOINE DR2 extérieur
Richard MICHALET PREX extérieur
Gilles PINAY DR1 extérieur
Code concours : CR2 12
Discipline : Microbiologie de l'environnement et de la santé
Membres
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Emmanuelle MAGUIN DR1 Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Heidy SCHIMANN CR1 Inra
Denis ANGERS Chercheur extérieur
Lydie GUILIONI MC extérieur
Rémi LEMOINE DR2 extérieur
Richard MICHALET PREX extérieur
Gilles PINAY DR1 extérieur
Code concours : CR2 12
Discipline : Microbiologie de l'environnement et de la santé
Membres
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Marion LECLERC CR1 Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Heidy SCHIMANN CR1 Inra
Denis ANGERS Chercheur extérieur
Lydie GUILIONI MC extérieur
Rémi LEMOINE DR2 extérieur
Richard MICHALET PREX extérieur
Gilles PINAY DR1 extérieur
Code concours : CR2 12
Discipline : Microbiologie de l'environnement et de la santé
Membres
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Alexandra GRUSS DREX Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Heidy SCHIMANN CR1 Inra
Denis ANGERS Chercheur extérieur
Lydie GUILIONI MC extérieur
Rémi LEMOINE DR2 extérieur
Richard MICHALET PREX extérieur
Gilles PINAY DR1 extérieur
Code concours : CR2 12
Discipline : Microbiologie de l'environnement et de la santé
Membres
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Muriel COULPIER
(suppléante) CR1 Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Heidy SCHIMANN CR1 Inra
Denis ANGERS Chercheur extérieur
Lydie GUILIONI MC extérieur
Rémi LEMOINE DR2 extérieur
Richard MICHALET PREX extérieur
Gilles PINAY DR1 extérieur
Code concours : CR2 12
Discipline : Microbiologie de l'environnement et de la santé
Membres élus
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Myriam CHARRAS-GARRIDO
(suppléant) CR1 Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Heidy SCHIMANN CR1 Inra
Denis ANGERS Chercheur extérieur
Lydie GUILIONI MC extérieur
Rémi LEMOINE DR2 extérieur
Richard MICHALET PREX extérieur
Gilles PINAY DR1 extérieur
Code concours : CR2 12
Discipline : Microbiologie de l'environnement et de la santé
Membres élus
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Anne-Sophie VOISIN CR1 Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Heidy SCHIMANN CR1 Inra
Denis ANGERS Chercheur extérieur
Lydie GUILIONI MC extérieur
Rémi LEMOINE DR2 extérieur
Richard MICHALET PREX extérieur
Gilles PINAY DR1 extérieur
Code concours : CR2 11
Discipline : Écologie fonctionnelle
Membres
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Nathalie MUNIER-JOLAIN DR1 Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Heidy SCHIMANN CR1 Inra
Denis ANGERS Chercheur extérieur
Lydie GUILIONI MC extérieur
Rémi LEMOINE DR2 extérieur
Richard MICHALET PREX extérieur
Gilles PINAY DR1 extérieur
Code concours : CR2 11
Discipline : Écologie fonctionnelle
Membres
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Marie GOSME CR1 Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Heidy SCHIMANN CR1 Inra
Denis ANGERS Chercheur extérieur
Lydie GUILIONI MC extérieur
Rémi LEMOINE DR2 extérieur
Richard MICHALET PREX extérieur
Gilles PINAY DR1 extérieur
Code concours : CR2 11
Discipline : Écologie fonctionnelle
Membres
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Angélique CHRISTOPHE CR1 Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Heidy SCHIMANN CR1 Inra
Denis ANGERS Chercheur extérieur
Lydie GUILIONI MC extérieur
Rémi LEMOINE DR2 extérieur
Richard MICHALET PREX extérieur
Gilles PINAY DR1 extérieur
Code concours : CR2 11
Discipline : Écologie fonctionnelle
Membres
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Marie-Anne AUGER-ROZENBERG
(suppléante) CR1 Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Heidy SCHIMANN CR1 Inra
Denis ANGERS Chercheur extérieur
Lydie GUILIONI MC extérieur
Rémi LEMOINE DR2 extérieur
Richard MICHALET PREX extérieur
Gilles PINAY DR1 extérieur
Code concours : CR2 11
Discipline : Écologie fonctionnelle
Membres élus
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Séverine GOJARD DR2 Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Heidy SCHIMANN CR1 Inra
Denis ANGERS Chercheur extérieur
Corinne BAYOURTHE PR1 extérieur
François BOCQUIER PREX extérieur
Guy-Pierre MARTINEAU PREX extérieur
Howard SIMMINS Directeur extérieur
Code concours : CR2 14
Discipline : Sociologie
Membres
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Sandrine COSTA CR1 Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Heidy SCHIMANN CR1 Inra
Denis ANGERS Chercheur extérieur
Corinne BAYOURTHE PR1 extérieur
François BOCQUIER PREX extérieur
Guy-Pierre MARTINEAU PREX extérieur
Howard SIMMINS Directeur extérieur
Code concours : CR2 14
Discipline : Sociologie
Membres
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Karine ADEL-PATIENT CR1 Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Code concours : CR2 1
Discipline : Alimentation humaine et métabolisme
Membres
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Patricia PARNET
(titulaire) DR2 Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Code concours : CR2 1
Discipline : Alimentation humaine et métabolisme
Membres élus
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Christine MORAND
(suppléante) DR2 Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargés de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Code concours : CR2 1
Discipline : Alimentation humaine et métabolisme
Membres élus
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Alain di Giovanni
enseignement du premier degré, Rouen
Objet:
à la hors classe du corps des inspecteurs de l'éducation nationale
au titre de l'année 2016
promotion
10 Mars 201610/03/2016
De: Philippe Verplancke
enseignement technique, option sciences et techniques industrielles, dominante sciences industrielles, Bordeaux
Objet:
à la hors classe du corps des inspecteurs de l'éducation nationale
au titre de l'année 2016
promotion
10 Mars 201610/03/2016
De: Christian Torremoneil
enseignement technique, option sciences et techniques industrielles, dominante arts appliqués, Montpellier
Objet:
à la hors classe du corps des inspecteurs de l'éducation nationale
au titre de l'année 2016
promotion
10 Mars 201610/03/2016
De: Bertrand Thiebaud
enseignement du premier degré, Besançon
Objet:
à la hors classe du corps des inspecteurs de l'éducation nationale
au titre de l'année 2016
promotion
10 Mars 201610/03/2016
De: Abdoulaye Sow
enseignement technique, option sciences et techniques industrielles, dominante sciences industrielles, Reims
Objet:
à la hors classe du corps des inspecteurs de l'éducation nationale
au titre de l'année 2016
promotion
10 Mars 201610/03/2016
De: Jean-Pierre Sarie
enseignement du premier degré, Versailles
Objet:
à la hors classe du corps des inspecteurs de l'éducation nationale
au titre de l'année 2016
promotion
10 Mars 201610/03/2016
De: Patrick Saad
enseignement du premier degré, Lille
Objet:
à la hors classe du corps des inspecteurs de l'éducation nationale
au titre de l'année 2016
promotion
10 Mars 201610/03/2016
De: Yannick Ruban
enseignement du premier degré, Rennes
Objet:
à la hors classe du corps des inspecteurs de l'éducation nationale
au titre de l'année 2016
promotion
10 Mars 201610/03/2016
De: Patrice Royer
enseignement du premier degré, Dijon
Objet:
à la hors classe du corps des inspecteurs de l'éducation nationale
au titre de l'année 2016
promotion
10 Mars 201610/03/2016
De: Fred Rovelas
enseignement du premier degré, Versailles
Objet:
à la hors classe du corps des inspecteurs de l'éducation nationale
au titre de l'année 2016
promotion
10 Mars 201610/03/2016
De: Didier Ramstein
enseignement technique, option sciences et techniques industrielles, dominante sciences industrielles, Besançon
Objet:
à la hors classe du corps des inspecteurs de l'éducation nationale
au titre de l'année 2016
promotion
10 Mars 201610/03/2016
De: René-Pierre Rabaux
enseignement du premier degré, Lyon
Objet:
à la hors classe du corps des inspecteurs de l'éducation nationale
au titre de l'année 2016
promotion
10 Mars 201610/03/2016
De: Christophe Prath
enseignement du premier degré, Lille
Objet:
à la hors classe du corps des inspecteurs de l'éducation nationale
au titre de l'année 2016
promotion
10 Mars 201610/03/2016
De: Stéphane Poret
enseignement technique, option économie et gestion, Rouen
Objet:
à la hors classe du corps des inspecteurs de l'éducation nationale
au titre de l'année 2016
promotion
10 Mars 201610/03/2016
De: Jean-Christophe Planche
enseignement général, option lettres - histoire géographie, dominante lettres, Lille
Objet:
à la hors classe du corps des inspecteurs de l'éducation nationale
au titre de l'année 2016
promotion
10 Mars 201610/03/2016
De: Jean-François Pinon-David
enseignement du premier degré, Créteil
Objet:
à la hors classe du corps des inspecteurs de l'éducation nationale
au titre de l'année 2016
promotion
10 Mars 201610/03/2016
De: Laurent Pinel
enseignement du premier degré, Amiens
Objet:
à la hors classe du corps des inspecteurs de l'éducation nationale
au titre de l'année 2016
promotion
10 Mars 201610/03/2016
De: Hubert Pharabet
enseignement du premier degré, Lyon
Objet:
à la hors classe du corps des inspecteurs de l'éducation nationale
au titre de l'année 2016
promotion
10 Mars 201610/03/2016
De: Richard Ortali
enseignement du premier degré, Bordeaux
Objet:
à la hors classe du corps des inspecteurs de l'éducation nationale
au titre de l'année 2016
promotion
10 Mars 201610/03/2016
De: Jean-Pierre Nuzzo
enseignement général, option mathématiques sciences physiques, Nice
Objet:
à la hors classe du corps des inspecteurs de l'éducation nationale
au titre de l'année 2016
promotion
10 Mars 201610/03/2016
De: Claude Noel
enseignement du premier degré, Nancy-Metz
Objet:
à la hors classe du corps des inspecteurs de l'éducation nationale
au titre de l'année 2016
promotion
10 Mars 201610/03/2016
De: Patrice Nicolas
enseignement du premier degré, Amiens
Objet:
à la hors classe du corps des inspecteurs de l'éducation nationale
au titre de l'année 2016
promotion
10 Mars 201610/03/2016
De: Francis Mourgues
enseignement du premier degré, Versailles
Objet:
à la hors classe du corps des inspecteurs de l'éducation nationale
au titre de l'année 2016
promotion
10 Mars 201610/03/2016
De: Laurent Mortreuil
enseignement du premier degré, Rouen
Objet:
à la hors classe du corps des inspecteurs de l'éducation nationale
au titre de l'année 2016
promotion
10 Mars 201610/03/2016
De: Nicolas Menagier
information et orientation, Orléans-Tours
Objet:
à la hors classe du corps des inspecteurs de l'éducation nationale
au titre de l'année 2016
promotion
10 Mars 201610/03/2016
De: Yannick Meleuc
enseignement du premier degré, Versailles
Objet:
à la hors classe du corps des inspecteurs de l'éducation nationale
au titre de l'année 2016
promotion
10 Mars 201610/03/2016
De: Claude Matichard
enseignement du premier degré, Lille
Objet:
à la hors classe du corps des inspecteurs de l'éducation nationale
au titre de l'année 2016
promotion
10 Mars 201610/03/2016
De: Christophe Marquier
enseignement du premier degré, Aix-Marseille
Objet:
à la hors classe du corps des inspecteurs de l'éducation nationale
au titre de l'année 2016
promotion
10 Mars 201610/03/2016
De: Patrick Luyat
enseignement du premier degré, Lyon
Objet:
à la hors classe du corps des inspecteurs de l'éducation nationale
au titre de l'année 2016
promotion
10 Mars 201610/03/2016
De: Vincent Logeon
enseignement du premier degré, Lille
Objet:
à la hors classe du corps des inspecteurs de l'éducation nationale
au titre de l'année 2016
promotion
10 Mars 201610/03/2016
De: Frédéric Levasseur
enseignement du premier degré, Créteil
Objet:
à la hors classe du corps des inspecteurs de l'éducation nationale
au titre de l'année 2016
promotion
10 Mars 201610/03/2016
De: Jean-Philippe Leopoldie
enseignement général, option mathématiques sciences physiques, Limoges
Objet:
à la hors classe du corps des inspecteurs de l'éducation nationale
au titre de l'année 2016
promotion
10 Mars 201610/03/2016
De: Éric Legras
enseignement général, option mathématiques sciences physiques, Nice
Objet:
à la hors classe du corps des inspecteurs de l'éducation nationale
au titre de l'année 2016
promotion
10 Mars 201610/03/2016
De: Vincent Larronde
enseignement du premier degré, Paris
Objet:
à la hors classe du corps des inspecteurs de l'éducation nationale
au titre de l'année 2016
promotion
10 Mars 201610/03/2016
De: Éric Large
enseignement du premier degré, Lyon
Objet:
à la hors classe du corps des inspecteurs de l'éducation nationale
au titre de l'année 2016
promotion
10 Mars 201610/03/2016
De: Laurent Lambert
enseignement technique, option sciences et techniques industrielles, dominante sciences industrielles, Poitiers
Objet:
à la hors classe du corps des inspecteurs de l'éducation nationale
au titre de l'année 2016
promotion
10 Mars 201610/03/2016
De: Jean-François Lafont
enseignement du premier degré, Bordeaux
Objet:
à la hors classe du corps des inspecteurs de l'éducation nationale
au titre de l'année 2016
promotion
10 Mars 201610/03/2016
De: Richard Krawiec
enseignement du premier degré, Amiens
Objet:
à la hors classe du corps des inspecteurs de l'éducation nationale
au titre de l'année 2016
promotion
10 Mars 201610/03/2016
De: Fabien Kratz
enseignement du premier degré, Nancy-Metz
Objet:
à la hors classe du corps des inspecteurs de l'éducation nationale
au titre de l'année 2016
promotion
10 Mars 201610/03/2016
De: Éric Javoy
enseignement du premier degré, Dijon
Objet:
à la hors classe du corps des inspecteurs de l'éducation nationale
au titre de l'année 2016
promotion
10 Mars 201610/03/2016
De: Kamel Haddad
enseignement technique, option économie et gestion, Bordeaux
Objet:
à la hors classe du corps des inspecteurs de l'éducation nationale
au titre de l'année 2016
promotion
10 Mars 201610/03/2016
De: Luc Grosjean
enseignement du premier degré, Besançon
Objet:
à la hors classe du corps des inspecteurs de l'éducation nationale
au titre de l'année 2016
promotion
10 Mars 201610/03/2016
De: Alain Griffoul
enseignement du premier degré, Bordeaux
Objet:
à la hors classe du corps des inspecteurs de l'éducation nationale
au titre de l'année 2016
promotion
10 Mars 201610/03/2016
De: Frédéric Gosset
enseignement technique, option sciences et techniques industrielles, dominante sciences industrielles, Lille
Objet:
à la hors classe du corps des inspecteurs de l'éducation nationale
au titre de l'année 2016
promotion
10 Mars 201610/03/2016
De: Pascal Geslin
enseignement du premier degré, Réunion
Objet:
à la hors classe du corps des inspecteurs de l'éducation nationale
au titre de l'année 2016
promotion
10 Mars 201610/03/2016
De: Thierry Geldhof
enseignement du premier degré, Polynésie Française
Objet:
à la hors classe du corps des inspecteurs de l'éducation nationale
au titre de l'année 2016
promotion
10 Mars 201610/03/2016
De: Martin Fugler
enseignement général, option lettres - histoire géographie, dominante histoire-géographie, Strasbourg
Objet:
à la hors classe du corps des inspecteurs de l'éducation nationale
au titre de l'année 2016
promotion
10 Mars 201610/03/2016
De: Serge Freulet
enseignement du premier degré, Rouen
Objet:
à la hors classe du corps des inspecteurs de l'éducation nationale
au titre de l'année 2016
promotion
10 Mars 201610/03/2016
De: Patrick Foureau
enseignement du premier degré, Caen
Objet:
à la hors classe du corps des inspecteurs de l'éducation nationale
au titre de l'année 2016
promotion
10 Mars 201610/03/2016
De: Michel Florentin
enseignement du premier degré, Poitiers
Objet:
à la hors classe du corps des inspecteurs de l'éducation nationale
au titre de l'année 2016
promotion
10 Mars 201610/03/2016
De: Pierre-Jean Fave
enseignement du premier degré, Dijon
Objet:
à la hors classe du corps des inspecteurs de l'éducation nationale
au titre de l'année 2016
promotion
10 Mars 201610/03/2016
De: Hervé Dufour
enseignement du premier degré, Lille
Objet:
à la hors classe du corps des inspecteurs de l'éducation nationale
au titre de l'année 2016
promotion
10 Mars 201610/03/2016
De: Farid Djemmal
enseignement du premier degré, Toulouse
Objet:
à la hors classe du corps des inspecteurs de l'éducation nationale
au titre de l'année 2016
promotion
10 Mars 201610/03/2016
De: Claude Delage
enseignement général, option mathématiques sciences physiques, Bordeaux
Objet:
à la hors classe du corps des inspecteurs de l'éducation nationale
au titre de l'année 2016
promotion
10 Mars 201610/03/2016
De: Jean-Pierre Darmagnac
enseignement du premier degré, Bordeaux
Objet:
à la hors classe du corps des inspecteurs de l'éducation nationale
au titre de l'année 2016
promotion
10 Mars 201610/03/2016
De: Luc Dantel
enseignement du premier degré, Dijon
Objet:
à la hors classe du corps des inspecteurs de l'éducation nationale
au titre de l'année 2016
promotion
10 Mars 201610/03/2016
De: David Couvert
enseignement du premier degré, Nancy-Metz
Objet:
à la hors classe du corps des inspecteurs de l'éducation nationale
au titre de l'année 2016
promotion
10 Mars 201610/03/2016
De: Franck Cordier
enseignement du premier degré, Amiens
Objet:
à la hors classe du corps des inspecteurs de l'éducation nationale
au titre de l'année 2016
promotion
10 Mars 201610/03/2016
De: Franck Cognet
enseignement technique, option économie et gestion, Montpellier
Objet:
à la hors classe du corps des inspecteurs de l'éducation nationale
au titre de l'année 2016
promotion
10 Mars 201610/03/2016
De: Christophe Clair
enseignement du premier degré, Nantes
Objet:
à la hors classe du corps des inspecteurs de l'éducation nationale
au titre de l'année 2016
promotion
10 Mars 201610/03/2016
De: Jean-François Chleq
enseignement du premier degré, Créteil
Objet:
à la hors classe du corps des inspecteurs de l'éducation nationale
au titre de l'année 2016
promotion
10 Mars 201610/03/2016
De: Jean-Noël Charollais
enseignement du premier degré, Dijon
Objet:
à la hors classe du corps des inspecteurs de l'éducation nationale
au titre de l'année 2016
promotion
10 Mars 201610/03/2016
De: Patrick Cenent
enseignement du premier degré, Montpellier
Objet:
à la hors classe du corps des inspecteurs de l'éducation nationale
au titre de l'année 2016
promotion
10 Mars 201610/03/2016
De: Rémi Cazanave
enseignement du premier degré, Montpellier
Objet:
à la hors classe du corps des inspecteurs de l'éducation nationale
au titre de l'année 2016
promotion
10 Mars 201610/03/2016
De: Bernard Calvet
enseignement du premier degré, Versailles
Objet:
à la hors classe du corps des inspecteurs de l'éducation nationale
au titre de l'année 2016
promotion
10 Mars 201610/03/2016
De: Michel Bur
enseignement du premier degré, mission laïque française
Objet:
à la hors classe du corps des inspecteurs de l'éducation nationale
au titre de l'année 2016
promotion
10 Mars 201610/03/2016
De: Alain Brelivet
enseignement général, option lettres - histoire-géographie, dominante histoire-géographie, Créteil
Objet:
à la hors classe du corps des inspecteurs de l'éducation nationale
au titre de l'année 2016
promotion
10 Mars 201610/03/2016
De: Michel Boutonne
enseignement du premier degré, Nice
Objet:
à la hors classe du corps des inspecteurs de l'éducation nationale
au titre de l'année 2016
promotion
10 Mars 201610/03/2016
De: Thierry Bour
enseignement du premier degré, Versailles
Objet:
à la hors classe du corps des inspecteurs de l'éducation nationale
au titre de l'année 2016
promotion
10 Mars 201610/03/2016
De: Bruno Benazech
enseignement du premier degré, Clermont-Ferrand
Objet:
à la hors classe du corps des inspecteurs de l'éducation nationale
au titre de l'année 2016
promotion
10 Mars 201610/03/2016
De: Régis Autie
enseignement du premier degré, Versailles
Objet:
à la hors classe du corps des inspecteurs de l'éducation nationale
au titre de l'année 2016
promotion
10 Mars 201610/03/2016
De: Benoit Auffret
enseignement du premier degré, Rennes
Objet:
à la hors classe du corps des inspecteurs de l'éducation nationale
au titre de l'année 2016
promotion
10 Mars 201610/03/2016
De: Patrick Arceluz
enseignement du premier degré, administration centrale
Objet:
à la hors classe du corps des inspecteurs de l'éducation nationale
au titre de l'année 2016
promotion
10 Mars 201610/03/2016
De: Jean-Louis Alayrac
enseignement du premier degré, Bordeaux
Objet:
à la hors classe du corps des inspecteurs de l'éducation nationale
au titre de l'année 2016
promotion
10 Mars 201610/03/2016
De: Élisabeth Émile-Édouard
enseignement technique, option sciences et techniques industrielles, dominante sciences industrielles, Grenoble
Objet:
à la hors classe du corps des inspecteurs de l'éducation nationale
au titre de l'année 2016
promotion
10 Mars 201610/03/2016
De: Béatrice Zimmer
enseignement du premier degré, Strasbourg
Objet:
à la hors classe du corps des inspecteurs de l'éducation nationale
au titre de l'année 2016
promotion
10 Mars 201610/03/2016
De: Diane Zarkout
enseignement du premier degré, Guadeloupe
Objet:
à la hors classe du corps des inspecteurs de l'éducation nationale
au titre de l'année 2016
promotion
10 Mars 201610/03/2016
De: Pascale Vigouroux
enseignement du premier degré, Versailles
Objet:
à la hors classe du corps des inspecteurs de l'éducation nationale
au titre de l'année 2016
promotion
10 Mars 201610/03/2016
De: Christine Vesinet
enseignement du premier degré, Créteil
Objet:
à la hors classe du corps des inspecteurs de l'éducation nationale
au titre de l'année 2016
promotion
10 Mars 201610/03/2016
De: Françoise Verpillat
enseignement du premier degré, Strasbourg
Objet:
à la hors classe du corps des inspecteurs de l'éducation nationale
au titre de l'année 2016
promotion
10 Mars 201610/03/2016
De: Claude-Paule Trotet
enseignement du premier degré, AEFE
Objet:
à la hors classe du corps des inspecteurs de l'éducation nationale
au titre de l'année 2016
promotion
10 Mars 201610/03/2016
De: Élisabeth Tresallet
enseignement du premier degré, Versailles
Objet:
à la hors classe du corps des inspecteurs de l'éducation nationale
au titre de l'année 2016
promotion
10 Mars 201610/03/2016
De: Nathalie Topalian
enseignement général, option lettres - histoire géographie, dominante histoire-géographie, Aix-Marseille
Objet:
à la hors classe du corps des inspecteurs de l'éducation nationale
au titre de l'année 2016
promotion
10 Mars 201610/03/2016
De: Bénédicte Tonnevy
enseignement du premier degré, Nantes
Objet:
à la hors classe du corps des inspecteurs de l'éducation nationale
au titre de l'année 2016
promotion
10 Mars 201610/03/2016
De: Valérie Teulade
enseignement technique, option économie et gestion, Clermont-Ferrand
Objet:
à la hors classe du corps des inspecteurs de l'éducation nationale
au titre de l'année 2016
promotion
10 Mars 201610/03/2016
De: Mariane Tanzi
enseignement du premier degré, Créteil
Objet:
à la hors classe du corps des inspecteurs de l'éducation nationale
au titre de l'année 2016
promotion
10 Mars 201610/03/2016
De: Marie-Dominique Susini
enseignement du premier degré, Corse
Objet:
à la hors classe du corps des inspecteurs de l'éducation nationale
au titre de l'année 2016
promotion
10 Mars 201610/03/2016
De: Andrée Stephenson
enseignement du premier degré, Guyane
Objet:
à la hors classe du corps des inspecteurs de l'éducation nationale
au titre de l'année 2016
promotion
10 Mars 201610/03/2016
De: Françoise Soulier
enseignement technique, option économie et gestion, Versailles
Objet:
à la hors classe du corps des inspecteurs de l'éducation nationale
au titre de l'année 2016
promotion
10 Mars 201610/03/2016
De: Corinne Simon
enseignement du premier degré, préfecture de la Marne
Objet:
à la hors classe du corps des inspecteurs de l'éducation nationale
au titre de l'année 2016
promotion
10 Mars 201610/03/2016
De: Laurence Sidersky
enseignement du premier degré, Versailles
Objet:
à la hors classe du corps des inspecteurs de l'éducation nationale
au titre de l'année 2016
promotion
10 Mars 201610/03/2016
De: Arlette Saluzzi
enseignement du premier degré, Nancy-Metz
Objet:
à la hors classe du corps des inspecteurs de l'éducation nationale
au titre de l'année 2016
promotion
10 Mars 201610/03/2016
De: Anne-Marie Sacco
enseignement du premier degré, Versailles
Objet:
à la hors classe du corps des inspecteurs de l'éducation nationale
au titre de l'année 2016
promotion
10 Mars 201610/03/2016
De: Claire Rioux
enseignement du premier degré, Paris
Objet:
à la hors classe du corps des inspecteurs de l'éducation nationale
au titre de l'année 2016
promotion
10 Mars 201610/03/2016
De: Nathalie Ramstein
enseignement technique, option sciences biologiques et sciences sociales appliquées, Besançon
Objet:
à la hors classe du corps des inspecteurs de l'éducation nationale
au titre de l'année 2016
promotion
10 Mars 201610/03/2016
De: Suzel Prestaux
information et orientation, Versailles
Objet:
à la hors classe du corps des inspecteurs de l'éducation nationale
au titre de l'année 2016
promotion
10 Mars 201610/03/2016
De: Frédérique Pontal
enseignement du premier degré, Grenoble
Objet:
à la hors classe du corps des inspecteurs de l'éducation nationale
au titre de l'année 2016
promotion
10 Mars 201610/03/2016
De: Bernadette Poirier
enseignement du premier degré, Nantes
Objet:
à la hors classe du corps des inspecteurs de l'éducation nationale
au titre de l'année 2016
promotion
10 Mars 201610/03/2016
De: Emmanuelle Pievic
enseignement du premier degré, Paris
Objet:
à la hors classe du corps des inspecteurs de l'éducation nationale
au titre de l'année 2016
promotion
10 Mars 201610/03/2016
De: Monique Peyramaure-Guerou
enseignement du premier degré, Versailles
Objet:
à la hors classe du corps des inspecteurs de l'éducation nationale
au titre de l'année 2016
promotion
10 Mars 201610/03/2016
De: Dominique Peretti
enseignement technique, option sciences et techniques industrielles, dominante sciences industrielles, Nancy-Metz
Objet:
à la hors classe du corps des inspecteurs de l'éducation nationale
au titre de l'année 2016
promotion
10 Mars 201610/03/2016
De: Mireille Pascaud
enseignement du premier degré, Orléans-Tours
Objet:
à la hors classe du corps des inspecteurs de l'éducation nationale
au titre de l'année 2016
promotion
10 Mars 201610/03/2016
De: Véronique Parouty
enseignement du premier degré, Paris
Objet:
à la hors classe du corps des inspecteurs de l'éducation nationale
au titre de l'année 2016
promotion
10 Mars 201610/03/2016
De: Dominique Paile
enseignement du premier degré, Lyon
Objet:
à la hors classe du corps des inspecteurs de l'éducation nationale
au titre de l'année 2016
promotion
10 Mars 201610/03/2016
De: Nathalie Olloqui
enseignement du premier degré, Lille
Objet:
à la hors classe du corps des inspecteurs de l'éducation nationale
au titre de l'année 2016
promotion
10 Mars 201610/03/2016
De: Fatima Nacer
enseignement du premier degré, Aix-Marseille
Objet:
à la hors classe du corps des inspecteurs de l'éducation nationale
au titre de l'année 2016
promotion
10 Mars 201610/03/2016
De: Véronique Moreira
enseignement du premier degré, Créteil
Objet:
à la hors classe du corps des inspecteurs de l'éducation nationale
au titre de l'année 2016
promotion
10 Mars 201610/03/2016
De: Brigitte Mirande
enseignement du premier degré, Montpellier
Objet:
à la hors classe du corps des inspecteurs de l'éducation nationale
au titre de l'année 2016
promotion
10 Mars 201610/03/2016
De: Isabelle Mazars
enseignement du premier degré, Nantes
Objet:
à la hors classe du corps des inspecteurs de l'éducation nationale
au titre de l'année 2016
promotion
10 Mars 201610/03/2016
De: Agnès Mathaut
enseignement du premier degré, Amiens
Objet:
à la hors classe du corps des inspecteurs de l'éducation nationale
au titre de l'année 2016
promotion
10 Mars 201610/03/2016
De: Nadine Massin
enseignement du premier degré, Reims
Objet:
à la hors classe du corps des inspecteurs de l'éducation nationale
au titre de l'année 2016
promotion
10 Mars 201610/03/2016
De: Christiane Marsan
enseignement du premier degré, Bordeaux
Objet:
à la hors classe du corps des inspecteurs de l'éducation nationale
au titre de l'année 2016
promotion
10 Mars 201610/03/2016
De: Catherine Malard
enseignement du premier degré, Strasbourg
Objet:
à la hors classe du corps des inspecteurs de l'éducation nationale
au titre de l'année 2016
promotion
10 Mars 201610/03/2016
De: Aurore Magnin
enseignement technique, option sciences et techniques industrielles, dominante arts appliqués, Aix-Marseille
Objet:
à la hors classe du corps des inspecteurs de l'éducation nationale
au titre de l'année 2016
promotion
10 Mars 201610/03/2016
De: Agnès Legros
enseignement du premier degré, Mayotte
Objet:
à la hors classe du corps des inspecteurs de l'éducation nationale
au titre de l'année 2016
promotion
10 Mars 201610/03/2016
De: Pascale Le Gall
enseignement du premier degré, Versailles
Objet:
à la hors classe du corps des inspecteurs de l'éducation nationale
au titre de l'année 2016
promotion
10 Mars 201610/03/2016
De: Yveline Lasfargues
enseignement du premier degré, Créteil
Objet:
à la hors classe du corps des inspecteurs de l'éducation nationale
au titre de l'année 2016
promotion
10 Mars 201610/03/2016
De: Marie-Pierre Laraufie-Frenoy
enseignement du premier degré, Nantes
Objet:
à la hors classe du corps des inspecteurs de l'éducation nationale
au titre de l'année 2016
promotion
10 Mars 201610/03/2016
De: Annie Landaud
information et orientation, Nantes
Objet:
à la hors classe du corps des inspecteurs de l'éducation nationale
au titre de l'année 2016
promotion
10 Mars 201610/03/2016
De: Annick Lamiral
enseignement du premier degré, Reims
Objet:
à la hors classe du corps des inspecteurs de l'éducation nationale
au titre de l'année 2016
promotion
10 Mars 201610/03/2016
De: Françoise Kihl
enseignement du premier degré, Rennes
Objet:
à la hors classe du corps des inspecteurs de l'éducation nationale
au titre de l'année 2016
promotion
10 Mars 201610/03/2016
De: Isabelle Kerebel
enseignement du premier degré, Versailles
Objet:
à la hors classe du corps des inspecteurs de l'éducation nationale
au titre de l'année 2016
promotion
10 Mars 201610/03/2016
De: Patricia Janissin
enseignement général, option lettres -langues vivantes, dominante anglais, administration centrale
Objet:
à la hors classe du corps des inspecteurs de l'éducation nationale
au titre de l'année 2016
promotion
10 Mars 201610/03/2016
De: Hélène Homs
information et orientation, Toulouse
Objet:
à la hors classe du corps des inspecteurs de l'éducation nationale
au titre de l'année 2016
promotion
10 Mars 201610/03/2016
De: Myriam Ho-a-Kwie-Mangal
information et orientation, Guyane
Objet:
à la hors classe du corps des inspecteurs de l'éducation nationale
au titre de l'année 2016
promotion
10 Mars 201610/03/2016
De: Annick Henriot
enseignement du premier degré, Créteil
Objet:
à la hors classe du corps des inspecteurs de l'éducation nationale
au titre de l'année 2016
promotion
10 Mars 201610/03/2016
De: Anne-Claude Henriot
enseignement technique, option économie et gestion, Clermont-Ferrand
Objet:
à la hors classe du corps des inspecteurs de l'éducation nationale
au titre de l'année 2016
promotion
10 Mars 201610/03/2016
De: Catherine Hennequin
enseignement du premier degré, Paris
Objet:
à la hors classe du corps des inspecteurs de l'éducation nationale
au titre de l'année 2016
promotion
10 Mars 201610/03/2016
De: Fabienne Haziza
enseignement du premier degré, Nice
Objet:
à la hors classe du corps des inspecteurs de l'éducation nationale
au titre de l'année 2016
promotion
10 Mars 201610/03/2016
De: Elvire Hannibal-Cyrille
enseignement du premier degré, Martinique
Objet:
à la hors classe du corps des inspecteurs de l'éducation nationale
au titre de l'année 2016
promotion
10 Mars 201610/03/2016
De: Élisabeth Gros
information et orientation, Onisep
Objet:
à la hors classe du corps des inspecteurs de l'éducation nationale
au titre de l'année 2016
promotion
10 Mars 201610/03/2016
De: Corinne Grasset
enseignement du premier degré, Montpellier
Objet:
à la hors classe du corps des inspecteurs de l'éducation nationale
au titre de l'année 2016
promotion
10 Mars 201610/03/2016
De: Emmanuelle Goulard
enseignement général, option lettres - histoire géographie, dominante lettres, Montpellier
Objet:
à la hors classe du corps des inspecteurs de l'éducation nationale
au titre de l'année 2016
promotion
10 Mars 201610/03/2016
De: Karin Gavignet-rosette
enseignement du premier degré, Montpellier
Objet:
à la hors classe du corps des inspecteurs de l'éducation nationale
au titre de l'année 2016
promotion
10 Mars 201610/03/2016
De: Nathalie Gautier
information et orientation, Nancy-Metz
Objet:
à la hors classe du corps des inspecteurs de l'éducation nationale
au titre de l'année 2016
promotion
10 Mars 201610/03/2016
De: Christelle Gautherot
enseignement du premier degré, Grenoble
Objet:
à la hors classe du corps des inspecteurs de l'éducation nationale
au titre de l'année 2016
promotion
10 Mars 201610/03/2016
De: Monique Fouilloux
enseignement technique, option économie et gestion, administration financière, Poitiers
Objet:
à la hors classe du corps des inspecteurs de l'éducation nationale
au titre de l'année 2016
promotion
10 Mars 201610/03/2016
De: Véronique Fouassier
enseignement général, option lettres - langues vivantes, dominante anglais, Rennes
Objet:
à la hors classe du corps des inspecteurs de l'éducation nationale
au titre de l'année 2016
promotion
10 Mars 201610/03/2016
De: Lysiane Forspagnac
enseignement du premier degré, Reims
Objet:
à la hors classe du corps des inspecteurs de l'éducation nationale
au titre de l'année 2016
promotion
10 Mars 201610/03/2016
De: Marie-France Dussion
enseignement technique, option sciences et techniques industrielles, dominante sciences industrielles, administration centrale
Objet:
à la hors classe du corps des inspecteurs de l'éducation nationale
au titre de l'année 2016
promotion
10 Mars 201610/03/2016
De: Gisèle Ducatez
enseignement du premier degré, administration centrale
Objet:
à la hors classe du corps des inspecteurs de l'éducation nationale
au titre de l'année 2016
promotion
10 Mars 201610/03/2016
De: Aminata Diallo
enseignement du premier degré, Paris
Objet:
à la hors classe du corps des inspecteurs de l'éducation nationale
au titre de l'année 2016
promotion
10 Mars 201610/03/2016
De: Fabienne Delvarre
enseignement du premier degré, Corse
Objet:
à la hors classe du corps des inspecteurs de l'éducation nationale
au titre de l'année 2016
promotion
10 Mars 201610/03/2016
De: Frédérique Colly
enseignement technique, option économie et gestion, Bordeaux
Objet:
à la hors classe du corps des inspecteurs de l'éducation nationale
au titre de l'année 2016
promotion
10 Mars 201610/03/2016
De: Sylvie Cheula
information et orientation, Versailles
Objet:
à la hors classe du corps des inspecteurs de l'éducation nationale
au titre de l'année 2016
promotion
10 Mars 201610/03/2016
De: Nathalie Charriere
enseignement du premier degré, Grenoble
Objet:
à la hors classe du corps des inspecteurs de l'éducation nationale
au titre de l'année 2016
promotion
10 Mars 201610/03/2016
De: Christelle Charrier
enseignement du premier degré, Mayotte
Objet:
à la hors classe du corps des inspecteurs de l'éducation nationale
au titre de l'année 2016
promotion
10 Mars 201610/03/2016
De: Claude Charbonnier
enseignement du premier degré, Lyon
Objet:
à la hors classe du corps des inspecteurs de l'éducation nationale
au titre de l'année 2016
promotion
10 Mars 201610/03/2016
De: Marilyne Cervera
enseignement du premier degré, Lyon
Objet:
à la hors classe du corps des inspecteurs de l'éducation nationale
au titre de l'année 2016
promotion
10 Mars 201610/03/2016
De: Marie-Françoise Casanova
enseignement du premier degré, Aix-Marseille
Objet:
à la hors classe du corps des inspecteurs de l'éducation nationale
au titre de l'année 2016
promotion
10 Mars 201610/03/2016
De: Valérie Caprin
enseignement technique, option sciences et techniques industrielles, dominante sciences industrielles, Toulouse
Objet:
à la hors classe du corps des inspecteurs de l'éducation nationale
au titre de l'année 2016
promotion
10 Mars 201610/03/2016
De: Claudette Canat
enseignement du premier degré, Montpellier
Objet:
à la hors classe du corps des inspecteurs de l'éducation nationale
au titre de l'année 2016
promotion
10 Mars 201610/03/2016
De: Mireille Burgholzer
enseignement général, option lettres - langues vivantes, dominante anglais, Strasbourg
Objet:
à la hors classe du corps des inspecteurs de l'éducation nationale
au titre de l'année 2016
promotion
10 Mars 201610/03/2016
De: Évelyne Bruno
enseignement du premier degré, Créteil
Objet:
à la hors classe du corps des inspecteurs de l'éducation nationale
au titre de l'année 2016
promotion
10 Mars 201610/03/2016
De: Véronique Brncic
enseignement du premier degré, Reims
Objet:
à la hors classe du corps des inspecteurs de l'éducation nationale
au titre de l'année 2016
promotion
10 Mars 201610/03/2016
De: Laurence Brillaud
enseignement du premier degré, Caen
Objet:
à la hors classe du corps des inspecteurs de l'éducation nationale
au titre de l'année 2016
promotion
10 Mars 201610/03/2016
De: Yasmina Bouhali Marques Pinto
enseignement du premier degré, Besançon
Objet:
à la hors classe du corps des inspecteurs de l'éducation nationale
au titre de l'année 2016
promotion
10 Mars 201610/03/2016
De: Sandrine Boue
enseignement du premier degré, Créteil
Objet:
à la hors classe du corps des inspecteurs de l'éducation nationale
au titre de l'année 2016
promotion
10 Mars 201610/03/2016
De: Martine Boucher
enseignement du premier degré, Versailles
Objet:
à la hors classe du corps des inspecteurs de l'éducation nationale
au titre de l'année 2016
promotion
10 Mars 201610/03/2016
De: Lydie Bochet
information et orientation, Lyon
Objet:
à la hors classe du corps des inspecteurs de l'éducation nationale
au titre de l'année 2016
promotion
10 Mars 201610/03/2016
De: Agnès Bizouarn
enseignement du premier degré, Rennes
Objet:
à la hors classe du corps des inspecteurs de l'éducation nationale
au titre de l'année 2016
promotion
10 Mars 201610/03/2016
De: Valérie Bistos
enseignement du premier degré, Grenoble
Objet:
à la hors classe du corps des inspecteurs de l'éducation nationale
au titre de l'année 2016
promotion
10 Mars 201610/03/2016
De: Florence Bidadanure
enseignement général, option lettres - histoire-géographie, dominante lettres, Rennes
Objet:
à la hors classe du corps des inspecteurs de l'éducation nationale
au titre de l'année 2016
promotion
10 Mars 201610/03/2016
De: Nancy Bianchi
enseignement technique, option économie et gestion, Amiens
Objet:
à la hors classe du corps des inspecteurs de l'éducation nationale
au titre de l'année 2016
promotion
10 Mars 201610/03/2016
De: Sylviane Benoist-Piedagnel
enseignement du premier degré, Clermont-Ferrand
Objet:
à la hors classe du corps des inspecteurs de l'éducation nationale
au titre de l'année 2016
promotion
10 Mars 201610/03/2016
De: Magali Basset
enseignement du premier degré, Dijon
Objet:
à la hors classe du corps des inspecteurs de l'éducation nationale
au titre de l'année 2016
promotion
10 Mars 201610/03/2016
De: Jean-Marc Huart
chef du service de l'instruction publique et de l'action pédagogique à la direction générale de l'enseignement scolaire
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre d'études et de recherches sur les qualifications
au titre du a) du 1° de l'article R. 313-39 du code de l'éducation
représentants de l'État, titulaires, désignés par le ministre chargé de l'éducation
Remplace:Mme Florence Robine
Groupe:
conseil_administration
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Fabienne Rosenwald
directrice de l'évaluation, de la prospective et de la performance
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre d'études et de recherches sur les qualifications
au titre du a) du 1° de l'article R. 313-39 du code de l'éducation
représentants de l'État, titulaires, désignés par le ministre chargé de l'éducation
Remplace:Mme Catherine Moisan
Groupe:
conseil_administration
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Parfait GUIRAUD
greffier
Objet:
à compter de la date de passation des comptes, régisseur suppléant au tribunal de grande instance de Mamoudzou
Groupe:
tribunal
tribunal_grande_instance="Mamoudzou"
suppleant
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Julia CORDERO GONZALEZ
adjointe administrative de 1 ère classe
Objet:
à compter de la date de passation des comptes, régisseuse titulaire au tribunal de grande instance de Mamoudzou
Groupe:
tribunal
tribunal_grande_instance="Mamoudzou"
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Alain VIRASSAMY
adjoint administratif de 1ère classe, en sa qualité de régisseur titulaire au tribunal de grande instance de Mamoudzou
Objet:
à compter de la date de passation des comptes
cessation de fonction
10 Mars 201610/03/2016
De: Catherine Troendlé
Objet:
rapporteur sur la proposition de loi n° 373 (2015-206), adoptée par l'Assemblée nationale, renforçant le dialogue avec les supporters et la lutte contre le hooliganisme
parlement="Sénat"
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Antoine Karam
sur le projet de loi n° 153 (2015-2016)
autorisant l'approbation de l'accord entre le Gouvernement de la République française et le Gouvernement de la République fédérative du Brésil concernant les transports routiers internationaux de voyageurs et de marchandises et n° 298 (2015-2016) autorisant l'approbation de l'accord entre le Gouvernement de la République française et le Gouvernement de la République fédérative du Brésil en vue de l'établissement d'un régime spécial transfrontalier concernant des produits de subsistance entre les localités de Saint-Georges de l'Oyapock (France) et Oiapoque (Brésil)
Objet:
de rapporteurs
Commission des affaires étrangères, de la défense et des forces armées
Groupe:
parlement="Sénat"
commission_parlementaire="Commission des affaires étrangères, de la défense et des forces armées (Sénat)"
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Jean-Paul Fournier
sur le projet de loi n° 669 (2014-2015)
autorisant l'approbation de l'accord entre le Gouvernement de la République française et le Gouvernement de la République de Colombie sur l'encouragement et la protection réciproques des investissements
Objet:
de rapporteurs
Commission des affaires étrangères, de la défense et des forces armées
Groupe:
parlement="Sénat"
commission_parlementaire="Commission des affaires étrangères, de la défense et des forces armées (Sénat)"
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Bernard Cazeau
sur le projet de loi n° 2653 (AN-XIVe législature)
autorisant l'approbation de l'accord entre le Gouvernement de la République française et le Gouvernement de la République d'Irak sur l'encouragement et la protection réciproques des investissements (sous réserve de sa transmission)
dont la Commission est saisie au fond
Objet:
de rapporteurs
Commission des affaires étrangères, de la défense et des forces armées
Groupe:
parlement="Sénat"
commission_parlementaire="Commission des affaires étrangères, de la défense et des forces armées (Sénat)"
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Jean-Pierre Cantegrit
sur le projet de loi n° 348 (2015-2016)
autorisant l'approbation de l'avenant n° 6 entre le Gouvernement de la République française et le Gouvernement de la Principauté de Monaco à la convention du
28 février 1952
entre la France et la Principauté de Monaco sur la sécurité sociale
Objet:
de rapporteurs
Commission des affaires étrangères, de la défense et des forces armées
Groupe:
parlement="Sénat"
commission_parlementaire="Commission des affaires étrangères, de la défense et des forces armées (Sénat)"
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Daniel Gremillet
rapporteur sur le projet de loi n° 410 (2015-2016) ratifiant
l'ordonnance n° 2015-1538 du
26 novembre 2015
relative à l'évolution des circonscriptions des chambres d'agriculture.
Objet:
de rapporteurs
Commission des affaires économiques
Groupe:
parlement="Sénat"
commission_parlementaire="Commission des affaires économiques (Sénat)"
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Valérie Létard
rapporteure sur le projet de loi n° 3512 (AN, XIVe lég.)
habilitant le Gouvernement à légiférer pour simplifier et rationaliser l'organisation de la collecte de la participation des employeurs à l'effort de construction et la distribution des emplois de cette participation
Objet:
de rapporteurs
Commission des affaires économiques
Groupe:
parlement="Sénat"
commission_parlementaire="Commission des affaires économiques (Sénat)"
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Jean-Jacques Cottel
Objet:
parlement="Assemblée nationale"
renouvellement
10 Mars 201610/03/2016
De: Valérie Rabault
Objet:
parlement="Assemblée nationale"
renouvellement
10 Mars 201610/03/2016
De: Annick Le Loch
Objet:
parlement="Assemblée nationale"
renouvellement
10 Mars 201610/03/2016
De: Pouria Amirshahi
député n'appartenant à aucun groupe
Objet:
membre de la commission des affaires culturelles et de l'éducation
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission des affaires culturelles (Assemblée nationale)"
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Laure SCHULZ
Objet:
rapporteur permanent des services d'instruction de l'Autorité de la concurrence
Groupe:
date_debut="2016-04-11"
a_sa_demande
cessation de fonction
10 Mars 201610/03/2016
De: Dominique BOUISSOU
Objet:
au cabinet de la ministre des familles, de l'enfance et des droits des femmes
Conseillère spéciale
cabinet="Ministre de la famille, de l'enfance et des droits des femmes"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Nina SAVOYE
Objet:
au cabinet de la ministre des familles, de l'enfance et des droits des femmes
Conseillère parlementaire
cabinet="Ministre de la famille, de l'enfance et des droits des femmes"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Stéphanie LOZANO
Objet:
au cabinet de la ministre des familles, de l'enfance et des droits des femmes
Cheffe de cabinet adjointe, chargée des relations avec les collectivités locales
cabinet="Ministre de la famille, de l'enfance et des droits des femmes"
cabinet_ministeriel
grade="Chef adjoint"
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Pascal Perrault
administrateur civil hors classe
Objet:
sous-directeur des affaires financières et générales à la direction générale de la création artistique du ministère de la culture et de la communication
Groupe:
duree="un an"
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Cogeval (Guy)
conservateur général du patrimoine
Objet:
président de l'Etablissement public du musée d'Orsay et du musée de l'Orangerie
Groupe:
renouvellement
president
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Drouin (Benoît)
à Rouez-en-Champagne (Sarthe)
Objet:
membres du comité national des indications géographiques protégées, labels rouges et spécialités traditionnelles garanties de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentant professionnel des secteurs de la production de la transformation ou du négoce des produits en cause
Remplace:M. Cachan (Eric)
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Faucou (Sandrine)
Objet:
membres du comité national des indications géographiques protégées, labels rouges et spécialités traditionnelles garanties de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentante du comité national de l'agriculture biologique
pour la durée de son mandat au sein du comité auquel elle appartient
Remplace:M. Leheurte (Serge)
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Sébastien VANESSCHE
titulaire
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure de la police
Au titre des représentants élus
représentants de la 21e promotion d'élèves officiers de police
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Sébastien GOUJON
suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure de la police
Au titre des représentants élus
représentants de la 21e promotion d'élèves officiers de police
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Gradzig El Karoui
administrateur civil hors classe
Objet:
sous-directeur des missions foncières, de la fiscalité du patrimoine et des statistiques au sein du service de la gestion fiscale de la direction générale des finances publiques, à l'administration centrale du ministère des finances et des comptes publics
Groupe:
duree="un an"
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Michel Houdebine
inspecteur général de l'Institut national de la statistique et des études économiques
Objet:
expert de haut niveau (groupe I)
chef économiste placé auprès du directeur général du Trésor
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Pauline Campergue
Objet:
membre suppléant du comité spécialisé pour les opérations à l'étranger constitué au sein du conseil d'administration de l'Agence française de développement
représentant de l'Etat
Remplace:Mme Charlotte Gounot
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Jean-Marc DUJARDIN
Objet:
membres du Comité de bassin Artois-Picardie
Représentants des collectivités territoriales
Conseils régionaux
Nord - Pas-de-Calais - Picardie
Remplace:M. Emmanuel CAU
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Guislain CAMBIER
Objet:
membres du Comité de bassin Artois-Picardie
Représentants des collectivités territoriales
Conseils régionaux
Nord - Pas-de-Calais - Picardie
Remplace:M. Jacques VERNIER
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Hortense de MEREUIL
Objet:
membres du Comité de bassin Artois-Picardie
Représentants des collectivités territoriales
Conseils régionaux
Nord - Pas-de-Calais - Picardie
Remplace:M. François VEILLERETTE
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Florentina MOATAR
Objet:
membre du Comité de bassin Loire-Bretagne
Représentant des usagers
Personne qualifiée
Remplace:Mme Michèle LEGEAS
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Nicolas LAGNOUS
Objet:
membre titulaire du conseil d'administration du Centre d'études et d'expertise sur les risques, l'environnement, la mobilité et l'aménagement (CEREMA)
représentant du ministre chargé du budget
Remplace:M. Denis CHARISSOUX
Groupe:
conseil_administration
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Bertrand Lechat
inspecteur divisionnaire des finances publiques hors classe, responsable de la division comptabilité du département comptable ministériel
Objet:
au nom de l'agent comptable de la Caisse de la dette publique (CDP), de la Caisse d'amortissement de la dette sociale (CADES), de l'Etablissement public de financement et de restructuration (EPFR)
tous les actes se rapportant à l'activité de ces établissements
Groupe:
autorite_delegation="Agent comptable de la Caisse de la dette publique (CDP), de la Caisse d'amortissement de la dette sociale (CADES), de l'Etablissement public de financement et de restructuration (EPFR)"
délégation de signature
10 Mars 201610/03/2016
De: Hervé Chalamel
administrateur des finances publiques, chef du département comptable ministériel
Objet:
au nom de l'agent comptable de la Caisse de la dette publique (CDP), de la Caisse d'amortissement de la dette sociale (CADES), de l'Etablissement public de financement et de restructuration (EPFR)
tous les actes se rapportant à l'activité de ces établissements
Groupe:
autorite_delegation="Agent comptable de la Caisse de la dette publique (CDP), de la Caisse d'amortissement de la dette sociale (CADES), de l'Etablissement public de financement et de restructuration (EPFR)"
délégation de signature
10 Mars 201610/03/2016
De: Joseph Boinnot
inspecteur divisionnaire des finances publiques hors classe, responsable de la division affaires générales du département comptable ministériel
Objet:
au nom de l'agent comptable de la Caisse de la dette publique (CDP), de la Caisse d'amortissement de la dette sociale (CADES), de l'Etablissement public de financement et de restructuration (EPFR)
tous les actes se rapportant à l'activité de ces établissements
Groupe:
autorite_delegation="Agent comptable de la Caisse de la dette publique (CDP), de la Caisse d'amortissement de la dette sociale (CADES), de l'Etablissement public de financement et de restructuration (EPFR)"
délégation de signature
10 Mars 201610/03/2016
De: Isabelle Prieur
inspectrice principale des finances publiques, adjointe du chef du département comptable ministériel
Objet:
au nom de l'agent comptable de la Caisse de la dette publique (CDP), de la Caisse d'amortissement de la dette sociale (CADES), de l'Etablissement public de financement et de restructuration (EPFR)
tous les actes se rapportant à l'activité de ces établissements
Groupe:
autorite_delegation="Agent comptable de la Caisse de la dette publique (CDP), de la Caisse d'amortissement de la dette sociale (CADES), de l'Etablissement public de financement et de restructuration (EPFR)"
délégation de signature
10 Mars 201610/03/2016
De: Joëlle Perrier
inspectrice divisionnaire des finances publiques hors classe, responsable de la division financière au sein du département comptable ministériel
Objet:
au nom de l'agent comptable de la Caisse de la dette publique (CDP), de la Caisse d'amortissement de la dette sociale (CADES), de l'Etablissement public de financement et de restructuration (EPFR)
tous les actes se rapportant à l'activité de ces établissements
Groupe:
autorite_delegation="Agent comptable de la Caisse de la dette publique (CDP), de la Caisse d'amortissement de la dette sociale (CADES), de l'Etablissement public de financement et de restructuration (EPFR)"
délégation de signature
10 Mars 201610/03/2016
De: Nathalie Greban
inspectrice principale des finances publiques, chargée d'audits et d'études au sein du service du contrôle budgétaire et comptable ministériel
Objet:
au nom de l'agent comptable de la Caisse de la dette publique (CDP), de la Caisse d'amortissement de la dette sociale (CADES), de l'Etablissement public de financement et de restructuration (EPFR)
tous les actes se rapportant à l'activité de ces établissements
Groupe:
autorite_delegation="Agent comptable de la Caisse de la dette publique (CDP), de la Caisse d'amortissement de la dette sociale (CADES), de l'Etablissement public de financement et de restructuration (EPFR)"
délégation de signature
10 Mars 201610/03/2016
De: Soledad Cledera-Pons
chef du service établissements publics nationaux par intérim
Objet:
au nom de l'agent comptable de la Caisse de la dette publique (CDP), de la Caisse d'amortissement de la dette sociale (CADES), de l'Etablissement public de financement et de restructuration (EPFR)
tous les actes se rapportant à l'activité de ces établissements
Groupe:
autorite_delegation="Agent comptable de la Caisse de la dette publique (CDP), de la Caisse d'amortissement de la dette sociale (CADES), de l'Etablissement public de financement et de restructuration (EPFR)"
délégation de signature
10 Mars 201610/03/2016
De: Véronique Cariou
inspectrice divisionnaire des finances publiques hors classe, responsable de la division dépense du département comptable ministériel
Objet:
au nom de l'agent comptable de la Caisse de la dette publique (CDP), de la Caisse d'amortissement de la dette sociale (CADES), de l'Etablissement public de financement et de restructuration (EPFR)
tous les actes se rapportant à l'activité de ces établissements
Groupe:
autorite_delegation="Agent comptable de la Caisse de la dette publique (CDP), de la Caisse d'amortissement de la dette sociale (CADES), de l'Etablissement public de financement et de restructuration (EPFR)"
délégation de signature
10 Mars 201610/03/2016
De: Marie-Cécile Bachellerie
inspectrice divisionnaire des finances publiques de classe normale, chargée de mission auprès du chef du service de contrôle budgétaire et comptable ministériel
Objet:
au nom de l'agent comptable de la Caisse de la dette publique (CDP), de la Caisse d'amortissement de la dette sociale (CADES), de l'Etablissement public de financement et de restructuration (EPFR)
tous les actes se rapportant à l'activité de ces établissements
Groupe:
autorite_delegation="Agent comptable de la Caisse de la dette publique (CDP), de la Caisse d'amortissement de la dette sociale (CADES), de l'Etablissement public de financement et de restructuration (EPFR)"
délégation de signature
10 Mars 201610/03/2016
De: Sébastien Legendre
inspecteur des finances publiques
Objet:
au nom de l'agent comptable de la Caisse d'amortissement de la dette sociale (CADES), les ordres de virement et de les valider dans l'outil de banque en ligne BdfDirect
autorite_delegation="Agent comptable de la Caisse d'amortissement de la dette sociale (CADES)"
délégation de signature
10 Mars 201610/03/2016
De: David Lacroix
contrôleur des finances publiques
Objet:
au nom de l'agent comptable de la Caisse d'amortissement de la dette sociale (CADES), les ordres de virement et de les valider dans l'outil de banque en ligne BdfDirect
autorite_delegation="Agent comptable de la Caisse d'amortissement de la dette sociale (CADES)"
délégation de signature
10 Mars 201610/03/2016
De: Philippe Debaeke
contrôleur principal des finances publiques
Objet:
au nom de l'agent comptable de la Caisse d'amortissement de la dette sociale (CADES), les ordres de virement et de les valider dans l'outil de banque en ligne BdfDirect
autorite_delegation="Agent comptable de la Caisse d'amortissement de la dette sociale (CADES)"
délégation de signature
10 Mars 201610/03/2016
De: Christophe Busson
agent administratif principal de 2e classe des finances publiques
Objet:
au nom de l'agent comptable de la Caisse d'amortissement de la dette sociale (CADES), les ordres de virement et de les valider dans l'outil de banque en ligne BdfDirect
autorite_delegation="Agent comptable de la Caisse d'amortissement de la dette sociale (CADES)"
délégation de signature
10 Mars 201610/03/2016
De: Florence Boffy
contrôleuse principale des finances publiques
Objet:
au nom de l'agent comptable de la Caisse d'amortissement de la dette sociale (CADES), les ordres de virement et de les valider dans l'outil de banque en ligne BdfDirect
autorite_delegation="Agent comptable de la Caisse d'amortissement de la dette sociale (CADES)"
délégation de signature
10 Mars 201610/03/2016
De: Hervé Chalamel
administrateur des finances publiques, chef du département comptable ministériel
Objet:
dans les limites
prévues à l'article 8 du décret du
18 novembre 2005
susvisé
les actes relatifs à l'exercice des fonctions de comptable assignataire des ordonnateurs telles que
mentionnées à l'annexe G de l'arrêté du
31 décembre 2012
aux articles 1er à 4 de l'arrêté du
24 janvier 2013
susvisés ainsi que les actes de gestion courante associés à ces fonctions
délégation de signature
10 Mars 201610/03/2016
De: Michel CHAIX
administrateur des finances publiques, chef du département comptable ministériel
Objet:
dans les limites
prévues à l'article 8 du décret susvisé du
18 novembre 2005
les actes relatifs à l'exercice des fonctions de comptable assignataire des ordonnateurs principaux telles que
mentionnées aux articles 1er à 3 de l'arrêté du
24 janvier 2013
modifié susvisé ainsi que les actes de gestion courante associés à ces fonctions
délégation de signature
10 Mars 201610/03/2016
De: Romain Ornato
attaché d'administration de l'Etat, chef du bureau de la programmation et des affaires financières
Objet:
au nom du Premier ministre
dans la limite de ses attributions
Groupe:
autorite_delegation="Premier ministre"
délégation de signature
10 Mars 201610/03/2016
De: Antoine Decout
Objet:
membre du Conseil supérieur de l'énergie
membre suppléant
Remplace:Mme Marion Lettry
Groupe:
suppleant
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Alexandre Barré
Objet:
membre du Conseil supérieur de l'énergie
membre suppléant
Remplace:M. Benoît Doin
Groupe:
suppleant
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De:
Mortureux
Objet:
l'application de la présente décision, qui
FFait le
18 février 2016
Pour la ministre et par délégation
charge
10 Mars 201610/03/2016
De: Jean LE DALL
administrateur civil hors classe
Objet:
en sus de ses fonctions, de l'intérim de la sous-direction de la gestion du réseau autoroutier concédé au sein du service de la gestion du réseau routier national de la direction des infrastructures de transport à la direction générale des infrastructures, des transports et de la mer, à l'administration centrale du ministère de l'écologie, du développement durable et de l'énergie
Groupe:
date_debut="2016-02-01"
charge
10 Mars 201610/03/2016
De: Isabelle DESTIVAL
ingénieure générale des ponts, des eaux et des forêts
Objet:
en sus de ses fonctions, de l'intérim de la sous-direction de l'accompagnement du changement et de l'enseignement supérieur au sein du service du pilotage et de l'évolution des services du secrétariat général à l'administration centrale du ministère de l'écologie, du développement durable et de l'énergie et du ministère du logement, de l'égalité des territoires et de la ruralité
Groupe:
date_debut="2016-02-01"
charge
10 Mars 201610/03/2016
De: Jean-Baptiste d‘Espinose de Lacaillerie
Objet:
experts scientifiques auprès de la commission d'évaluation
en application de l'article 4 de l'arrêté du
12 juin 2015
susvisé, pour contribuer aux travaux de la commission pour l'évaluation des chargés de recherche et des directeurs de recherche du développement durable
au titre de l'année 2016
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Hervé Morel
Objet:
experts scientifiques auprès de la commission d'évaluation
en application de l'article 4 de l'arrêté du
12 juin 2015
susvisé, pour contribuer aux travaux de la commission pour l'évaluation des chargés de recherche et des directeurs de recherche du développement durable
au titre de l'année 2016
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Pierre Montmitonnet
Objet:
experts scientifiques auprès de la commission d'évaluation
en application de l'article 4 de l'arrêté du
12 juin 2015
susvisé, pour contribuer aux travaux de la commission pour l'évaluation des chargés de recherche et des directeurs de recherche du développement durable
au titre de l'année 2016
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Gilles Montagne
Objet:
experts scientifiques auprès de la commission d'évaluation
en application de l'article 4 de l'arrêté du
12 juin 2015
susvisé, pour contribuer aux travaux de la commission pour l'évaluation des chargés de recherche et des directeurs de recherche du développement durable
au titre de l'année 2016
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Abderrafiaa Koukam
Objet:
experts scientifiques auprès de la commission d'évaluation
en application de l'article 4 de l'arrêté du
12 juin 2015
susvisé, pour contribuer aux travaux de la commission pour l'évaluation des chargés de recherche et des directeurs de recherche du développement durable
au titre de l'année 2016
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Dominique Habault
Objet:
experts scientifiques auprès de la commission d'évaluation
en application de l'article 4 de l'arrêté du
12 juin 2015
susvisé, pour contribuer aux travaux de la commission pour l'évaluation des chargés de recherche et des directeurs de recherche du développement durable
au titre de l'année 2016
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Aline Chevalier
Objet:
experts scientifiques auprès de la commission d'évaluation
en application de l'article 4 de l'arrêté du
12 juin 2015
susvisé, pour contribuer aux travaux de la commission pour l'évaluation des chargés de recherche et des directeurs de recherche du développement durable
au titre de l'année 2016
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Jonathan Ajavon
attaché principal d'administration de l'État, chef du département gestion des ressources »
Objet:
tous actes ou pièces administratives liées à l'exécution des recettes et des dépenses du budget annexe “contrôle et exploitation aériens”
Groupe:
délégation de signature
10 Mars 201610/03/2016
De: Michel Hupays
ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts, directeur de la sécurité de l'aviation civile Centre-Est
Objet:
les marchés publics et les contrats-cadres
pouvoir adjudicateur
Groupe:
délégation de signature
10 Mars 201610/03/2016
De: Jonathan Ajavon
attaché principal d'administration de l'État, chef du département gestion des ressources. »
Objet:
les marchés publics et les contrats-cadres
pouvoir adjudicateur
Groupe:
délégation de signature
10 Mars 201610/03/2016
De: Mathieu ROGER
(FEETS-FO)
Objet:
membres du comité technique spécial créé auprès du directeur de la formation au pilotage et des vols à l'ENAC/ Saint-Yan : a)
représentants de l'administration
membres suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Thierry MALOSSE
(FEETS-FO)
Objet:
membres du comité technique spécial créé auprès du directeur de la formation au pilotage et des vols à l'ENAC/ Saint-Yan : a)
représentants de l'administration
membres suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Marc BOSSE
(SNCTA)
Objet:
membres du comité technique spécial créé auprès du directeur de la formation au pilotage et des vols à l'ENAC/ Saint-Yan : a)
représentants de l'administration
membres suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Arnaud AUPOIL
(FEETS-FO)
Objet:
membres du comité technique spécial créé auprès du directeur de la formation au pilotage et des vols à l'ENAC/ Saint-Yan : a)
représentants de l'administration
membres suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Sébastien SIROT
(SNCTA)
Objet:
membres du comité technique spécial créé auprès du directeur de la formation au pilotage et des vols à l'ENAC/ Saint-Yan : a)
représentants de l'administration
membres titulaires
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Philippe LAVAL
(FEETS-FO)
Objet:
membres du comité technique spécial créé auprès du directeur de la formation au pilotage et des vols à l'ENAC/ Saint-Yan : a)
représentants de l'administration
membres titulaires
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Jean-Claude COLIN
(FEETS-FO)
Objet:
membres du comité technique spécial créé auprès du directeur de la formation au pilotage et des vols à l'ENAC/ Saint-Yan : a)
représentants de l'administration
membres titulaires
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Nicolas BEAUDEQUIN
(FEETS-FO)
Objet:
membres du comité technique spécial créé auprès du directeur de la formation au pilotage et des vols à l'ENAC/ Saint-Yan : a)
représentants de l'administration
membres titulaires
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Jacques ABOULIN
chef du centre de l'ENAC/Saint Yan, ou son représentant
Objet:
membres du comité technique spécial créé auprès du directeur de la formation au pilotage et des vols à l'ENAC/ Saint-Yan : a)
représentants de l'administration
Président
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Mireille LAUSTRIAT
responsable de la division administrative, ou son représentant. b)
Objet:
membres du comité technique spécial créé auprès du directeur de la formation au pilotage et des vols à l'ENAC/ Saint-Yan : a)
représentants de l'administration
Le responsable ayant autorité en matière de ressources humaines
représentants du personnel
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Jean-Claude VIDAL
(FEETS-FO)
Objet:
membres du comité technique spécial créé auprès du directeur de la formation au pilotage et des vols à l'ENAC/Muret et Castelnaudary : a)
représentants de l'administration
membres suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Nicolas THEOBALD
(SNCTA)
Objet:
membres du comité technique spécial créé auprès du directeur de la formation au pilotage et des vols à l'ENAC/Muret et Castelnaudary : a)
représentants de l'administration
membres suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Jean-Luc MALLET
(FEETS-FO)
Objet:
membres du comité technique spécial créé auprès du directeur de la formation au pilotage et des vols à l'ENAC/Muret et Castelnaudary : a)
représentants de l'administration
membres suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Jérôme MARQUES (FEETS-FO)
Objet:
membres du comité technique spécial créé auprès du directeur de la formation au pilotage et des vols à l'ENAC/Muret et Castelnaudary : a)
représentants de l'administration
membres suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Joseph DOCAMPO
(FEETS-FO)
Objet:
membres du comité technique spécial créé auprès du directeur de la formation au pilotage et des vols à l'ENAC/Muret et Castelnaudary : a)
représentants de l'administration
membres suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Cédric CRAVERO
(USAC-CGT)
Objet:
membres du comité technique spécial créé auprès du directeur de la formation au pilotage et des vols à l'ENAC/Muret et Castelnaudary : a)
représentants de l'administration
membres suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Benoît PETIT
(FEETS-FO)
Objet:
membres du comité technique spécial créé auprès du directeur de la formation au pilotage et des vols à l'ENAC/Muret et Castelnaudary : a)
représentants de l'administration
membres titulaires
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Jean-Christophe MAZIN
(FEETS-FO)
Objet:
membres du comité technique spécial créé auprès du directeur de la formation au pilotage et des vols à l'ENAC/Muret et Castelnaudary : a)
représentants de l'administration
membres titulaires
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Hervé LEGE
(FEETS-FO)
Objet:
membres du comité technique spécial créé auprès du directeur de la formation au pilotage et des vols à l'ENAC/Muret et Castelnaudary : a)
représentants de l'administration
membres titulaires
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Jean-Louis GIL
(FEETS-FO)
Objet:
membres du comité technique spécial créé auprès du directeur de la formation au pilotage et des vols à l'ENAC/Muret et Castelnaudary : a)
représentants de l'administration
membres titulaires
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Thierry BELTAN
(SNCTA)
Objet:
membres du comité technique spécial créé auprès du directeur de la formation au pilotage et des vols à l'ENAC/Muret et Castelnaudary : a)
représentants de l'administration
membres titulaires
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Jean-Pierre BELAVAL
(USAC-CGT)
Objet:
membres du comité technique spécial créé auprès du directeur de la formation au pilotage et des vols à l'ENAC/Muret et Castelnaudary : a)
représentants de l'administration
membres titulaires
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Christian BOUGES
chef du centre de formation de Muret, ou son représentant
Objet:
membres du comité technique spécial créé auprès du directeur de la formation au pilotage et des vols à l'ENAC/Muret et Castelnaudary : a)
représentants de l'administration
Vice-président
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Claude MANSENCAL
responsable de la division administrative et des moyens généraux du centre de maintenance de Castelnaudary, ou leur représentant. b)
Objet:
membres du comité technique spécial créé auprès du directeur de la formation au pilotage et des vols à l'ENAC/Muret et Castelnaudary : a)
représentants de l'administration
Responsables ayant autorité en matière de ressources humaines
représentants du personnel
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Jean-Luc MEUNIER
responsable de la division administrative du centre de formation de Muret
Objet:
membres du comité technique spécial créé auprès du directeur de la formation au pilotage et des vols à l'ENAC/Muret et Castelnaudary : a)
représentants de l'administration
Responsables ayant autorité en matière de ressources humaines
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Nathalie DELESSE
chef du département technique, ou son représentant
Objet:
membres du comité technique spécial créé auprès du directeur de la formation au pilotage et des vols à l'ENAC/Muret et Castelnaudary : a)
représentants de l'administration
Présidente
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Mathieu TRANCHANT
(FEETS-FO)
Objet:
membres du comité technique spécial créé auprès du directeur de la formation au pilotage et des vols à l'ENAC/Montpellier : a)
représentants de l'administration
membres suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Hervé TAULEMESSE
(FEETS-FO)
Objet:
membres du comité technique spécial créé auprès du directeur de la formation au pilotage et des vols à l'ENAC/Montpellier : a)
représentants de l'administration
membres suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Eric GOUEZ
(SNCTA)
Objet:
membres du comité technique spécial créé auprès du directeur de la formation au pilotage et des vols à l'ENAC/Montpellier : a)
représentants de l'administration
membres suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Germain BOUCHER
(FEETS-FO)
Objet:
membres du comité technique spécial créé auprès du directeur de la formation au pilotage et des vols à l'ENAC/Montpellier : a)
représentants de l'administration
membres suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Didier PETIOT
(SNCTA)
Objet:
membres du comité technique spécial créé auprès du directeur de la formation au pilotage et des vols à l'ENAC/Montpellier : a)
représentants de l'administration
membres titulaires
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Jean-François HENNEBELLE
(FEETS-FO)
Objet:
membres du comité technique spécial créé auprès du directeur de la formation au pilotage et des vols à l'ENAC/Montpellier : a)
représentants de l'administration
membres titulaires
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Christophe GIBELY
(FEETS-FO)
Objet:
membres du comité technique spécial créé auprès du directeur de la formation au pilotage et des vols à l'ENAC/Montpellier : a)
représentants de l'administration
membres titulaires
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Philippe CAISSO
chef du centre de l'ENAC/Montpellier, ou son représentant
Objet:
membres du comité technique spécial créé auprès du directeur de la formation au pilotage et des vols à l'ENAC/Montpellier : a)
représentants de l'administration
Président
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Catherine VAREZ
(FEETS-FO)
Objet:
membres du comité technique spécial créé auprès du directeur de la formation au pilotage et des vols à l'ENAC/Montpellier : a)
représentants de l'administration
membres titulaires
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Mireille DIAZ
responsable de la division administrative, ou son représentant. b)
Objet:
membres du comité technique spécial créé auprès du directeur de la formation au pilotage et des vols à l'ENAC/Montpellier : a)
représentants de l'administration
Le responsable ayant autorité en matière de ressources humaines
représentants du personnel
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Denis QUENAULT
(FEETS-FO)
Objet:
membres du comité technique spécial créé auprès du directeur de la formation au pilotage et des vols à l'ENAC/Melun : a)
représentants de l'administration
membres suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Frédéric MARCINIAK
(FEETS-FO)
Objet:
membres du comité technique spécial créé auprès du directeur de la formation au pilotage et des vols à l'ENAC/Melun : a)
représentants de l'administration
membres suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Thierry GICQUEL
(FEETS-FO)
Objet:
membres du comité technique spécial créé auprès du directeur de la formation au pilotage et des vols à l'ENAC/Melun : a)
représentants de l'administration
membres suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: François BLAYA
(FEETS-FO)
Objet:
membres du comité technique spécial créé auprès du directeur de la formation au pilotage et des vols à l'ENAC/Melun : a)
représentants de l'administration
membres suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Guillaume SPRENGELMEIJER
(FEETS-FO)
Objet:
membres du comité technique spécial créé auprès du directeur de la formation au pilotage et des vols à l'ENAC/Melun : a)
représentants de l'administration
membres titulaires
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Jean-Paul LECOEUR
(FEETS-FO)
Objet:
membres du comité technique spécial créé auprès du directeur de la formation au pilotage et des vols à l'ENAC/Melun : a)
représentants de l'administration
membres titulaires
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Daniel FOUGERON
(FEETS-FO)
Objet:
membres du comité technique spécial créé auprès du directeur de la formation au pilotage et des vols à l'ENAC/Melun : a)
représentants de l'administration
membres titulaires
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Jean-Pierre BOURGAULT
(FEETS-FO)
Objet:
membres du comité technique spécial créé auprès du directeur de la formation au pilotage et des vols à l'ENAC/Melun : a)
représentants de l'administration
membres titulaires
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Charles BAVAY
chef du centre de l'ENAC/Melun, ou son représentant
Objet:
membres du comité technique spécial créé auprès du directeur de la formation au pilotage et des vols à l'ENAC/Melun : a)
représentants de l'administration
Président
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Bernadette STEFANCZA
responsable de la division administrative, ou son représentant. b)
Objet:
membres du comité technique spécial créé auprès du directeur de la formation au pilotage et des vols à l'ENAC/Melun : a)
représentants de l'administration
Le responsable ayant autorité en matière de ressources humaines
représentants du personnel
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Nicolas NOTELET
(SNCTA)
Objet:
membres du comité technique spécial créé auprès du chef de centre de l'École nationale de l'aviation civile à Carcassonne : a)
représentants de l'administration
membres suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Sylvain COUDARCHER
(SNCTA)
Objet:
membres du comité technique spécial créé auprès du chef de centre de l'École nationale de l'aviation civile à Carcassonne : a)
représentants de l'administration
membres suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Nathalie MEZZARI
(FEETS-FO)
Objet:
membres du comité technique spécial créé auprès du chef de centre de l'École nationale de l'aviation civile à Carcassonne : a)
représentants de l'administration
membres suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Muriel ARHENS
(SNCTA)
Objet:
membres du comité technique spécial créé auprès du chef de centre de l'École nationale de l'aviation civile à Carcassonne : a)
représentants de l'administration
membres suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Philippe JACQUES
(SNCTA)
Objet:
membres du comité technique spécial créé auprès du chef de centre de l'École nationale de l'aviation civile à Carcassonne : a)
représentants de l'administration
membres titulaires
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Alexandre HARVOIS
(SNCTA)
Objet:
membres du comité technique spécial créé auprès du chef de centre de l'École nationale de l'aviation civile à Carcassonne : a)
représentants de l'administration
membres titulaires
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Bertrand BRULE
(SNCTA)
Objet:
membres du comité technique spécial créé auprès du chef de centre de l'École nationale de l'aviation civile à Carcassonne : a)
représentants de l'administration
membres titulaires
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Sébastien AGUSTI
(FEETS-FO)
Objet:
membres du comité technique spécial créé auprès du chef de centre de l'École nationale de l'aviation civile à Carcassonne : a)
représentants de l'administration
membres titulaires
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Philippe CAISSO
chef du centre de l'ENAC/Carcassonne, ou son représentant
Objet:
membres du comité technique spécial créé auprès du chef de centre de l'École nationale de l'aviation civile à Carcassonne : a)
représentants de l'administration
Président
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Christiane BOSCOLO
ou son représentant. b)
Objet:
membres du comité technique spécial créé auprès du chef de centre de l'École nationale de l'aviation civile à Carcassonne : a)
représentants de l'administration
Le responsable ayant autorité en matière de ressources humaines
représentants du personnel
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Gilles VEYRON
(FEETS-FO)
Objet:
membres du comité technique spécial créé auprès du directeur de la formation au pilotage et des vols à l'ENAC/Grenoble : a)
représentants de l'administration
membres suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Laurent PERROT
(FEETS-FO)
Objet:
membres du comité technique spécial créé auprès du directeur de la formation au pilotage et des vols à l'ENAC/Grenoble : a)
représentants de l'administration
membres suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Philippe AGOSTINI
(SNCTA)
Objet:
membres du comité technique spécial créé auprès du directeur de la formation au pilotage et des vols à l'ENAC/Grenoble : a)
représentants de l'administration
membres suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Franck VERICEL
(FEETS-FO)
Objet:
membres du comité technique spécial créé auprès du directeur de la formation au pilotage et des vols à l'ENAC/Grenoble : a)
représentants de l'administration
membres titulaires
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Kian MOTAVALLEDI-NOBAR
(SNCTA)
Objet:
membres du comité technique spécial créé auprès du directeur de la formation au pilotage et des vols à l'ENAC/Grenoble : a)
représentants de l'administration
membres titulaires
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Samuel BARDONNET
(FEETS-FO)
Objet:
membres du comité technique spécial créé auprès du directeur de la formation au pilotage et des vols à l'ENAC/Grenoble : a)
représentants de l'administration
membres titulaires
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Jacques ABOULIN
chef du centre de l'ENAC/Grenoble, ou son représentant
Objet:
membres du comité technique spécial créé auprès du directeur de la formation au pilotage et des vols à l'ENAC/Grenoble : a)
représentants de l'administration
Président
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Mustapha HAYOUNE
ou son représentant. b)
Objet:
membres du comité technique spécial créé auprès du directeur de la formation au pilotage et des vols à l'ENAC/Grenoble : a)
représentants de l'administration
Le responsable ayant autorité en matière de ressources humaines
représentants du personnel
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Joëlle VEYRON
(FEETS-FO)
Objet:
membres du comité technique spécial créé auprès du directeur de la formation au pilotage et des vols à l'ENAC/Grenoble : a)
représentants de l'administration
membres titulaires
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Yann LAVEILLE
(FEETS-FO)
Objet:
membres du comité technique spécial créé auprès du directeur de la formation au pilotage et des vols à l'ENAC/Biscarrosse : a)
représentants de l'administration
membres suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Éric DASSE
(FEETS-FO)
Objet:
membres du comité technique spécial créé auprès du directeur de la formation au pilotage et des vols à l'ENAC/Biscarrosse : a)
représentants de l'administration
membres suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Marie-France PFISTER
(FEETS-FO)
Objet:
membres du comité technique spécial créé auprès du directeur de la formation au pilotage et des vols à l'ENAC/Biscarrosse : a)
représentants de l'administration
membres suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Jean-Michel FERCHAUD
(FEETS-FO)
Objet:
membres du comité technique spécial créé auprès du directeur de la formation au pilotage et des vols à l'ENAC/Biscarrosse : a)
représentants de l'administration
membres titulaires
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Richard DELFOSSE
(FEETS-FO)
Objet:
membres du comité technique spécial créé auprès du directeur de la formation au pilotage et des vols à l'ENAC/Biscarrosse : a)
représentants de l'administration
membres titulaires
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Christian BOUGES
chef du centre de l'ENAC/Biscarrosse, ou son représentant
Objet:
membres du comité technique spécial créé auprès du directeur de la formation au pilotage et des vols à l'ENAC/Biscarrosse : a)
représentants de l'administration
Président
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Bertrand VIDEAU
gestionnaire administratif ou son représentant. b)
Objet:
membres du comité technique spécial créé auprès du directeur de la formation au pilotage et des vols à l'ENAC/Biscarrosse : a)
représentants de l'administration
Le responsable ayant autorité en matière de ressources humaines
représentants du personnel
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Christelle SALANOUBAT
(FEETS-FO)
Objet:
membres du comité technique spécial créé auprès du directeur de la formation au pilotage et des vols à l'ENAC/Biscarrosse : a)
représentants de l'administration
membres titulaires
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De: Dominique POILANE
(SNCTA)
Objet:
membres du comité technique spécial créé auprès du directeur de la formation au pilotage et des vols à l'ENAC/Biscarrosse : a)
représentants de l'administration
membres titulaires
Groupe:
nomination
10 Mars 201610/03/2016
De:
M
Objet:
l'effet d'effectuer dans un système d'information financier les opérations liées à l'exécution des recettes et des dépenses du budget annexe « contrôle et exploitations aériens » qui y sont
mentionnées, conformément aux articles 23 et 24 ainsi qu'aux articles 29, 30, 31 et 32 du décret du
7 novembre 2012
susvisé
Groupe:
délégation de signature
10 Mars 201610/03/2016
De: de Saint-Pierre-et-Miquelon (DSNA/SPM)
Objet:
l'effet d'effectuer dans un système d'information financier les opérations liées à l'exécution des recettes du budget annexe « contrôle et exploitations aériens » qui y sont
mentionnées, conformément aux articles 23 et 24 du décret du
7 novembre 2012
susvisé
Groupe:
délégation de signature
10 Mars 201610/03/2016
De: Ouest (CRNA/O)
Objet:
l'effet d'effectuer dans un système d'information financier les opérations liées à l'exécution des recettes du budget annexe « contrôle et exploitations aériens » qui y sont
mentionnées, conformément aux articles 23 et 24 du décret du
7 novembre 2012
susvisé
Groupe:
délégation de signature
10 Mars 201610/03/2016
De: Sud/Sud-Est (SNA/SSE)
Objet:
l'effet d'effectuer dans un système d'information financier les opérations liées à l'exécution des dépenses du budget annexe « contrôle et exploitations aériens » qui y sont
mentionnées, conformément aux articles 29, 30, 31 et 32 du décret du
7 novembre 2012
susvisé
Groupe:
délégation de signature
10 Mars 201610/03/2016
De: Sud-Ouest (SNAs/GSO)
Objet:
l'effet d'effectuer dans un système d'information financier les opérations liées à l'exécution des dépenses du budget annexe « contrôle et exploitations aériens » qui y sont
mentionnées, conformément aux articles 29, 30, 31 et 32 du décret du
7 novembre 2012
susvisé
Groupe:
délégation de signature
10 Mars 201610/03/2016
De: Sud-Est (SNA/SE)
Objet:
l'effet d'effectuer dans un système d'information financier les opérations liées à l'exécution des dépenses du budget annexe « contrôle et exploitations aériens » qui y sont
mentionnées, conformément aux articles 29, 30, 31 et 32 du décret du
7 novembre 2012
susvisé
Groupe:
délégation de signature
10 Mars 201610/03/2016
De: Sud (SNA/S)
Objet:
l'effet d'effectuer dans un système d'information financier les opérations liées à l'exécution des dépenses du budget annexe « contrôle et exploitations aériens » qui y sont
mentionnées, conformément aux articles 29, 30, 31 et 32 du décret du
7 novembre 2012
susvisé
Groupe:
délégation de signature
10 Mars 201610/03/2016
De: Ouest (SNA/O)
Objet:
l'effet d'effectuer dans un système d'information financier les opérations liées à l'exécution des dépenses du budget annexe « contrôle et exploitations aériens » qui y sont
mentionnées, conformément aux articles 29, 30, 31 et 32 du décret du
7 novembre 2012
susvisé
Groupe:
délégation de signature
10 Mars 201610/03/2016
De: Indien (SNA/OI)
Objet:
l'effet d'effectuer dans un système d'information financier les opérations liées à l'exécution des dépenses du budget annexe « contrôle et exploitations aériens » qui y sont
mentionnées, conformément aux articles 29, 30, 31 et 32 du décret du
7 novembre 2012
susvisé
Groupe:
délégation de signature
10 Mars 201610/03/2016
De: Est (CRNA/E)
Objet:
l'effet d'effectuer dans un système d'information financier les opérations liées à l'exécution des dépenses du budget annexe « contrôle et exploitations aériens » qui y sont
mentionnées, conformément aux articles 29, 30, 31 et 32 du décret du
7 novembre 2012
susvisé
Groupe:
délégation de signature
10 Mars 201610/03/2016
De: Centre-Est (SNA/CE)
Objet:
l'effet d'effectuer dans un système d'information financier les opérations liées à l'exécution des dépenses du budget annexe « contrôle et exploitations aériens » qui y sont
mentionnées, conformément aux articles 29, 30, 31 et 32 du décret du
7 novembre 2012
susvisé
Groupe:
délégation de signature
10 Mars 201610/03/2016
De: Antilles-Guyane (SNA/AG)
Objet:
l'effet d'effectuer dans un système d'information financier les opérations liées à l'exécution des dépenses du budget annexe « contrôle et exploitations aériens » qui y sont
mentionnées, conformément aux articles 29, 30, 31 et 32 du décret du
7 novembre 2012
susvisé
Groupe:
délégation de signature
10 Mars 201610/03/2016
De: Frédéric Pilate
conseiller d'administration de l'aviation civile
Objet:
les ordres de mission et les états de frais liés aux déplacements des agents du service support général
Groupe:
délégation de signature
10 Mars 201610/03/2016
De: Didier Eberhardt
technicien supérieur des études et de l'exploitation de l'aviation civile de classe exceptionnelle
Objet:
les ordres de mission et les états de frais liés aux déplacements des agents du service support général
Groupe:
délégation de signature
10 Mars 201610/03/2016
De: Claude Sécher
ingénieur principal des études et de l'exploitation de l'aviation civile de 1re classe
Objet:
les ordres de mission des agents de leur service
Groupe:
délégation de signature
10 Mars 201610/03/2016
De: Stéphane Ricci
ingénieur principal des études et de l'exploitation de l'aviation civile de 1re classe
Objet:
les ordres de mission des agents de leur service
Groupe:
délégation de signature
10 Mars 201610/03/2016
De: Yannick Meston
ingénieur principal des études et de l'exploitation de l'aviation civile de 1re classe
Objet:
les ordres de mission des agents de leur service
Groupe:
délégation de signature
10 Mars 201610/03/2016
De: Didier Malescot
ingénieur principal des études et de l'exploitation de l'aviation civile de 1re classe
Objet:
les ordres de mission des agents de leur service
Groupe:
délégation de signature
10 Mars 201610/03/2016
De: Philippe Kerlirzin
ingénieur en chef des ponts, des eaux et des forêts
Objet:
les ordres de mission des agents de leur service
Groupe:
délégation de signature
10 Mars 201610/03/2016
De: Jean-Louis Garcia
ingénieur principal des études et de l'exploitation de l'aviation civile de 1re classe
Objet:
les ordres de mission des agents de leur service
Groupe:
délégation de signature
10 Mars 201610/03/2016
De: André-Noël Gaget
ingénieur principal des études et de l'exploitation de l'aviation civile de 1re classe
Objet:
les ordres de mission des agents de leur service
Groupe:
délégation de signature
10 Mars 201610/03/2016
De: Henri-Xavier Tonnerre
conseiller d'administration de l'aviation civile
Objet:
l'effet d'effectuer dans un système d'information financier les opérations liées à l'exécution des recettes et des dépenses du budget annexe « contrôle et exploitations aériens » qui y sont
mentionnées, conformément aux articles 23 et 24 ainsi qu'aux articles 29, 30, 31 et 32 du décret du
7 novembre 2012
susvisé
Groupe:
délégation de signature
10 Mars 201610/03/2016
De: Pascal Sénard
ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts
Objet:
l'effet d'effectuer dans un système d'information financier les opérations liées à l'exécution des recettes et des dépenses du budget annexe « contrôle et exploitations aériens » qui y sont
mentionnées, conformément aux articles 23 et 24 ainsi qu'aux articles 29, 30, 31 et 32 du décret du
7 novembre 2012
susvisé
Groupe:
délégation de signature
10 Mars 201610/03/2016
De: Julien Rouyer
attaché principal d'administration de l'État
Objet:
l'effet d'effectuer dans un système d'information financier les opérations liées à l'exécution des recettes et des dépenses du budget annexe « contrôle et exploitations aériens » qui y sont
mentionnées, conformément aux articles 23 et 24 ainsi qu'aux articles 29, 30, 31 et 32 du décret du
7 novembre 2012
susvisé
Groupe:
délégation de signature
10 Mars 201610/03/2016
De: Gilles Raymond
conseiller d'administration de l'aviation civile
Objet:
l'effet d'effectuer dans un système d'information financier les opérations liées à l'exécution des recettes et des dépenses du budget annexe « contrôle et exploitations aériens » qui y sont
mentionnées, conformément aux articles 23 et 24 ainsi qu'aux articles 29, 30, 31 et 32 du décret du
7 novembre 2012
susvisé
Groupe:
délégation de signature
10 Mars 201610/03/2016
De: François Quessada
conseiller d'administration de l'aviation civile
Objet:
l'effet d'effectuer dans un système d'information financier les opérations liées à l'exécution des recettes et des dépenses du budget annexe « contrôle et exploitations aériens » qui y sont
mentionnées, conformément aux articles 23 et 24 ainsi qu'aux articles 29, 30, 31 et 32 du décret du
7 novembre 2012
susvisé
Groupe:
délégation de signature
10 Mars 201610/03/2016
De: Francis Preux
ingénieur principal des études et de l'exploitation de l'aviation civile de 2e classe
Objet:
l'effet d'effectuer dans un système d'information financier les opérations liées à l'exécution des recettes et des dépenses du budget annexe « contrôle et exploitations aériens » qui y sont
mentionnées, conformément aux articles 23 et 24 ainsi qu'aux articles 29, 30, 31 et 32 du décret du
7 novembre 2012
susvisé
Groupe:
délégation de signature
10 Mars 201610/03/2016
De: Alain Pouech
ingénieur en chef des ponts, des eaux et des forêts
Objet:
l'effet d'effectuer dans un système d'information financier les opérations liées à l'exécution des recettes et des dépenses du budget annexe « contrôle et exploitations aériens » qui y sont
mentionnées, conformément aux articles 23 et 24 ainsi qu'aux articles 29, 30, 31 et 32 du décret du
7 novembre 2012
susvisé
Groupe:
délégation de signature
10 Mars 201610/03/2016
De: Pascal Planchon
ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts
Objet:
l'effet d'effectuer dans un système d'information financier les opérations liées à l'exécution des recettes et des dépenses du budget annexe « contrôle et exploitations aériens » qui y sont
mentionnées, conformément aux articles 23 et 24 ainsi qu'aux articles 29, 30, 31 et 32 du décret du
7 novembre 2012
susvisé
Groupe:
délégation de signature
10 Mars 201610/03/2016
De: Jean-Marc Pipet
conseiller d'administration de l'aviation civile
Objet:
l'effet d'effectuer dans un système d'information financier les opérations liées à l'exécution des recettes et des dépenses du budget annexe « contrôle et exploitations aériens » qui y sont
mentionnées, conformément aux articles 23 et 24 ainsi qu'aux articles 29, 30, 31 et 32 du décret du
7 novembre 2012
susvisé
Groupe:
délégation de signature
10 Mars 201610/03/2016
De: Eric Pinaquy
assistant d'administration de l'aviation civile de classe exceptionnelle
Objet:
l'effet d'effectuer dans un système d'information financier les opérations liées à l'exécution des recettes et des dépenses du budget annexe « contrôle et exploitations aériens » qui y sont
mentionnées, conformément aux articles 23 et 24 ainsi qu'aux articles 29, 30, 31 et 32 du décret du
7 novembre 2012
susvisé
Groupe:
délégation de signature
10 Mars 201610/03/2016
De: Jean-Claude Payet
assistant d'administration de l'aviation civile de classe supérieure
Objet:
l'effet d'effectuer dans un système d'information financier les opérations liées à l'exécution des recettes et des dépenses du budget annexe « contrôle et exploitations aériens » qui y sont
mentionnées, conformément aux articles 23 et 24 ainsi qu'aux articles 29, 30, 31 et 32 du décret du
7 novembre 2012
susvisé
Groupe:
délégation de signature
10 Mars 201610/03/2016
De: Pierre Outrey
ingénieur des ponts, des eaux et des forêts
Objet:
l'effet d'effectuer dans un système d'information financier les opérations liées à l'exécution des recettes et des dépenses du budget annexe « contrôle et exploitations aériens » qui y sont
mentionnées, conformément aux articles 23 et 24 ainsi qu'aux articles 29, 30, 31 et 32 du décret du
7 novembre 2012
susvisé
Groupe:
délégation de signature
10 Mars 201610/03/2016
De: Nicolas Naudin-Roy
ingénieur des ponts, des eaux et des forêts
Objet:
l'effet d'effectuer dans un système d'information financier les opérations liées à l'exécution des recettes et des dépenses du budget annexe « contrôle et exploitations aériens » qui y sont
mentionnées, conformément aux articles 23 et 24 ainsi qu'aux articles 29, 30, 31 et 32 du décret du
7 novembre 2012
susvisé
Groupe:
délégation de signature
10 Mars 201610/03/2016
De: Vincent Minnaert
attaché principal d'administration de l'État
Objet:
l'effet d'effectuer dans un système d'information financier les opérations liées à l'exécution des recettes et des dépenses du budget annexe « contrôle et exploitations aériens » qui y sont
mentionnées, conformément aux articles 23 et 24 ainsi qu'aux articles 29, 30, 31 et 32 du décret du
7 novembre 2012
susvisé
Groupe:
délégation de signature
10 Mars 201610/03/2016
De: Jean-Pascal Menec
ingénieur principal des études et de l'exploitation de l'aviation civile de 1re classe
Objet:
l'effet d'effectuer dans un système d'information financier les opérations liées à l'exécution des recettes et des dépenses du budget annexe « contrôle et exploitations aériens » qui y sont
mentionnées, conformément aux articles 23 et 24 ainsi qu'aux articles 29, 30, 31 et 32 du décret du
7 novembre 2012
susvisé
Groupe:
délégation de signature
10 Mars 201610/03/2016
De: Antoine Martin
ingénieur principal des études et de l'exploitation de l'aviation civile de 2e classe
Objet:
l'effet d'effectuer dans un système d'information financier les opérations liées à l'exécution des recettes et des dépenses du budget annexe « contrôle et exploitations aériens » qui y sont
mentionnées, conformément aux articles 23 et 24 ainsi qu'aux articles 29, 30, 31 et 32 du décret du
7 novembre 2012
susvisé
Groupe:
délégation de signature
10 Mars 201610/03/2016
De: Olivier Marfaing
attaché principal d'administration de l'État
Objet:
l'effet d'effectuer dans un système d'information financier les opérations liées à l'exécution des recettes et des dépenses du budget annexe « contrôle et exploitations aériens » qui y sont
mentionnées, conformément aux articles 23 et 24 ainsi qu'aux articles 29, 30, 31 et 32 du décret du
7 novembre 2012
susvisé
Groupe:
délégation de signature
10 Mars 201610/03/2016
De: Nicolas Marcou
ingénieur en chef des ponts, des eaux et des forêts
Objet:
l'effet d'effectuer dans un système d'information financier les opérations liées à l'exécution des recettes et des dépenses du budget annexe « contrôle et exploitations aériens » qui y sont
mentionnées, conformément aux articles 23 et 24 ainsi qu'aux articles 29, 30, 31 et 32 du décret du
7 novembre 2012
susvisé
Groupe:
délégation de signature
10 Mars 201610/03/2016
De: François Mann
ingénieur électronicien divisionnaire des systèmes de la sécurité aérienne
Objet:
l'effet d'effectuer dans un système d'information financier les opérations liées à l'exécution des recettes et des dépenses du budget annexe « contrôle et exploitations aériens » qui y sont
mentionnées, conformément aux articles 23 et 24 ainsi qu'aux articles 29, 30, 31 et 32 du décret du
7 novembre 2012
susvisé
Groupe:
délégation de signature
10 Mars 201610/03/2016
De: Pierre Lenguin
attaché principal d'administration de l'État
Objet:
l'effet d'effectuer dans un système d'information financier les opérations liées à l'exécution des recettes et des dépenses du budget annexe « contrôle et exploitations aériens » qui y sont
mentionnées, conformément aux articles 23 et 24 ainsi qu'aux articles 29, 30, 31 et 32 du décret du
7 novembre 2012
susvisé
Groupe:
délégation de signature
10 Mars 201610/03/2016
De: Rodrigue Lenclud
assistant d'administration de l'aviation civile de classe normale
Objet:
l'effet d'effectuer dans un système d'information financier les opérations liées à l'exécution des recettes et des dépenses du budget annexe « contrôle et exploitations aériens » qui y sont
mentionnées, conformément aux articles 23 et 24 ainsi qu'aux articles 29, 30, 31 et 32 du décret du
7 novembre 2012
susvisé
Groupe:
délégation de signature
10 Mars 201610/03/2016
De: Stéphane Le Borgne
assistant d'administration de l'aviation civile de classe exceptionnelle
Objet:
l'effet d'effectuer dans un système d'information financier les opérations liées à l'exécution des recettes et des dépenses du budget annexe « contrôle et exploitations aériens » qui y sont
mentionnées, conformément aux articles 23 et 24 ainsi qu'aux articles 29, 30, 31 et 32 du décret du
7 novembre 2012
susvisé
Groupe:
délégation de signature
10 Mars 201610/03/2016
De: Jean-Claude Lavedrine
conseiller d'administration de l'aviation civile
Objet:
l'effet d'effectuer dans un système d'information financier les opérations liées à l'exécution des recettes et des dépenses du budget annexe « contrôle et exploitations aériens » qui y sont
mentionnées, conformément aux articles 23 et 24 ainsi qu'aux articles 29, 30, 31 et 32 du décret du
7 novembre 2012
susvisé
Groupe:
délégation de signature
10 Mars 201610/03/2016
De: Jérôme Journet
ingénieur principal des études et de l'exploitation de l'aviation civile de 2e classe
Objet:
l'effet d'effectuer dans un système d'information financier les opérations liées à l'exécution des recettes et des dépenses du budget annexe « contrôle et exploitations aériens » qui y sont
mentionnées, conformément aux articles 23 et 24 ainsi qu'aux articles 29, 30, 31 et 32 du décret du
7 novembre 2012
susvisé
Groupe:
délégation de signature
10 Mars 201610/03/2016
De: Olivier Jouans
ingénieur en chef des ponts, des eaux et des forêts
Objet:
l'effet d'effectuer dans un système d'information financier les opérations liées à l'exécution des recettes et des dépenses du budget annexe « contrôle et exploitations aériens » qui y sont
mentionnées, conformément aux articles 23 et 24 ainsi qu'aux articles 29, 30, 31 et 32 du décret du
7 novembre 2012
susvisé
Groupe:
délégation de signature
10 Mars 201610/03/2016
De: Emmanuel Jacquemin
ingénieur en chef des ponts, des eaux et des forêts
Objet:
l'effet d'effectuer dans un système d'information financier les opérations liées à l'exécution des recettes et des dépenses du budget annexe « contrôle et exploitations aériens » qui y sont
mentionnées, conformément aux articles 23 et 24 ainsi qu'aux articles 29, 30, 31 et 32 du décret du
7 novembre 2012
susvisé
Groupe:
délégation de signature
10 Mars 201610/03/2016
De: Erwan Issermann
technicien supérieur des études et de l'exploitation de l'aviation civile de classe principale
Objet:
l'effet d'effectuer dans un système d'information financier les opérations liées à l'exécution des recettes et des dépenses du budget annexe « contrôle et exploitations aériens » qui y sont
mentionnées, conformément aux articles 23 et 24 ainsi qu'aux articles 29, 30, 31 et 32 du décret du
7 novembre 2012
susvisé
Groupe:
délégation de signature
10 Mars 201610/03/2016
De: Emmanuel Henriot
ingénieur électronicien divisionnaire des systèmes de la sécurité aérienne
Objet:
l'effet d'effectuer dans un système d'information financier les opérations liées à l'exécution des recettes et des dépenses du budget annexe « contrôle et exploitations aériens » qui y sont
mentionnées, conformément aux articles 23 et 24 ainsi qu'aux articles 29, 30, 31 et 32 du décret du
7 novembre 2012
susvisé
Groupe:
délégation de signature
10 Mars 201610/03/2016
De: Madjidou Hamidou
assistant d'administration de l'aviation civile de classe supérieure
Objet:
l'effet d'effectuer dans un système d'information financier les opérations liées à l'exécution des recettes et des dépenses du budget annexe « contrôle et exploitations aériens » qui y sont
mentionnées, conformément aux articles 23 et 24 ainsi qu'aux articles 29, 30, 31 et 32 du décret du
7 novembre 2012
susvisé
Groupe:
délégation de signature
10 Mars 201610/03/2016
De: Frédéric Guignier
ingénieur en chef des ponts, des eaux et des forêts
Objet:
l'effet d'effectuer dans un système d'information financier les opérations liées à l'exécution des recettes et des dépenses du budget annexe « contrôle et exploitations aériens » qui y sont
mentionnées, conformément aux articles 23 et 24 ainsi qu'aux articles 29, 30, 31 et 32 du décret du
7 novembre 2012
susvisé
Groupe:
délégation de signature
10 Mars 201610/03/2016
De: Jean-Claude Gouhot
ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts
Objet:
l'effet d'effectuer dans un système d'information financier les opérations liées à l'exécution des recettes et des dépenses du budget annexe « contrôle et exploitations aériens » qui y sont
mentionnées, conformément aux articles 23 et 24 ainsi qu'aux articles 29, 30, 31 et 32 du décret du
7 novembre 2012
susvisé
Groupe:
délégation de signature
10 Mars 201610/03/2016
De: Jean-Marc Fernandez de Grado
ingénieur en chef des ponts, des eaux et des forêts
Objet:
l'effet d'effectuer dans un système d'information financier les opérations liées à l'exécution des recettes et des dépenses du budget annexe « contrôle et exploitations aériens » qui y sont
mentionnées, conformément aux articles 23 et 24 ainsi qu'aux articles 29, 30, 31 et 32 du décret du
7 novembre 2012
susvisé
Groupe:
délégation de signature
10 Mars 201610/03/2016
De: Alain Echegut
ingénieur électronicien divisionnaire des systèmes de la sécurité aérienne
Objet:
l'effet d'effectuer dans un système d'information financier les opérations liées à l'exécution des recettes et des dépenses du budget annexe « contrôle et exploitations aériens » qui y sont
mentionnées, conformément aux articles 23 et 24 ainsi qu'aux articles 29, 30, 31 et 32 du décret du
7 novembre 2012
susvisé
Groupe:
délégation de signature
10 Mars 201610/03/2016
De: Lionel Dutartre
ingénieur principal des études et de l'exploitation de l'aviation civile de 1re classe
Objet:
l'effet d'effectuer dans un système d'information financier les opérations liées à l'exécution des recettes et des dépenses du budget annexe « contrôle et exploitations aériens » qui y sont
mentionnées, conformément aux articles 23 et 24 ainsi qu'aux articles 29, 30, 31 et 32 du décret du
7 novembre 2012
susvisé
Groupe:
délégation de signature
10 Mars 201610/03/2016
De: Nicolas Dubois
ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts
Objet:
l'effet d'effectuer dans un système d'information financier les opérations liées à l'exécution des recettes et des dépenses du budget annexe « contrôle et exploitations aériens » qui y sont
mentionnées, conformément aux articles 23 et 24 ainsi qu'aux articles 29, 30, 31 et 32 du décret du
7 novembre 2012
susvisé
Groupe:
délégation de signature
10 Mars 201610/03/2016
De: François-Dominique Diot
ingénieur en chef des ponts, des eaux et des forêts
Objet:
l'effet d'effectuer dans un système d'information financier les opérations liées à l'exécution des recettes et des dépenses du budget annexe « contrôle et exploitations aériens » qui y sont
mentionnées, conformément aux articles 23 et 24 ainsi qu'aux articles 29, 30, 31 et 32 du décret du
7 novembre 2012
susvisé
Groupe:
délégation de signature
10 Mars 201610/03/2016
De: Didier Depierre
attaché d'administration de l'État
Objet:
l'effet d'effectuer dans un système d'information financier les opérations liées à l'exécution des recettes et des dépenses du budget annexe « contrôle et exploitations aériens » qui y sont
mentionnées, conformément aux articles 23 et 24 ainsi qu'aux articles 29, 30, 31 et 32 du décret du
7 novembre 2012
susvisé
Groupe:
délégation de signature
10 Mars 201610/03/2016
De: Olivier Delvallée
ingénieur en chef du contrôle de la navigation aérienne
Objet:
l'effet d'effectuer dans un système d'information financier les opérations liées à l'exécution des recettes et des dépenses du budget annexe « contrôle et exploitations aériens » qui y sont
mentionnées, conformément aux articles 23 et 24 ainsi qu'aux articles 29, 30, 31 et 32 du décret du
7 novembre 2012
susvisé
Groupe:
délégation de signature
10 Mars 201610/03/2016
De: Frédéric Dantzer
ingénieur principal des études et de l'exploitation de l'aviation civile de 2e classe
Objet:
l'effet d'effectuer dans un système d'information financier les opérations liées à l'exécution des recettes et des dépenses du budget annexe « contrôle et exploitations aériens » qui y sont
mentionnées, conformément aux articles 23 et 24 ainsi qu'aux articles 29, 30, 31 et 32 du décret du
7 novembre 2012
susvisé
Groupe:
délégation de signature
10 Mars 201610/03/2016
De: Patrick Dalençon
conseiller d'administration de l'aviation civile
Objet:
l'effet d'effectuer dans un système d'information financier les opérations liées à l'exécution des recettes et des dépenses du budget annexe « contrôle et exploitations aériens » qui y sont
mentionnées, conformément aux articles 23 et 24 ainsi qu'aux articles 29, 30, 31 et 32 du décret du
7 novembre 2012
susvisé
Groupe:
délégation de signature
10 Mars 201610/03/2016
De: Alexandre Crozat
ingénieur en chef des ponts, des eaux et des forêts
Objet:
l'effet d'effectuer dans un système d'information financier les opérations liées à l'exécution des recettes et des dépenses du budget annexe « contrôle et exploitations aériens » qui y sont
mentionnées, conformément aux articles 23 et 24 ainsi qu'aux articles 29, 30, 31 et 32 du décret du
7 novembre 2012
susvisé
Groupe:
délégation de signature
10 Mars 201610/03/2016
De: Luc Collet
ingénieur principal des études et de l'exploitation de l'aviation civile de 1re classe
Objet:
l'effet d'effectuer dans un système d'information financier les opérations liées à l'exécution des recettes et des dépenses du budget annexe « contrôle et exploitations aériens » qui y sont
mentionnées, conformément aux articles 23 et 24 ainsi qu'aux articles 29, 30, 31 et 32 du décret du
7 novembre 2012
susvisé
Groupe:
délégation de signature
10 Mars 201610/03/2016
De: Chemseddine Chkioua
ingénieur des ponts, des eaux et des forêts
Objet:
l'effet d'effectuer dans un système d'information financier les opérations liées à l'exécution des recettes et des dépenses du budget annexe « contrôle et exploitations aériens » qui y sont
mentionnées, conformément aux articles 23 et 24 ainsi qu'aux articles 29, 30, 31 et 32 du décret du
7 novembre 2012
susvisé
Groupe:
délégation de signature
10 Mars 201610/03/2016
De: Jean-Luc Chauvet
ingénieur principal des études et de l'exploitation de l'aviation civile de 1re classe
Objet:
l'effet d'effectuer dans un système d'information financier les opérations liées à l'exécution des recettes et des dépenses du budget annexe « contrôle et exploitations aériens » qui y sont
mentionnées, conformément aux articles 23 et 24 ainsi qu'aux articles 29, 30, 31 et 32 du décret du
7 novembre 2012
susvisé
Groupe:
délégation de signature
10 Mars 201610/03/2016
De: Olivier Chansou
ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts
Objet:
l'effet d'effectuer dans un système d'information financier les opérations liées à l'exécution des recettes et des dépenses du budget annexe « contrôle et exploitations aériens » qui y sont
mentionnées, conformément aux articles 23 et 24 ainsi qu'aux articles 29, 30, 31 et 32 du décret du
7 novembre 2012
susvisé
Groupe:
délégation de signature
10 Mars 201610/03/2016
De: Nizar Chaffai
attaché principal d'administration de l'État
Objet:
l'effet d'effectuer dans un système d'information financier les opérations liées à l'exécution des recettes et des dépenses du budget annexe « contrôle et exploitations aériens » qui y sont
mentionnées, conformément aux articles 23 et 24 ainsi qu'aux articles 29, 30, 31 et 32 du décret du
7 novembre 2012
susvisé
Groupe:
délégation de signature
10 Mars 201610/03/2016
De: Nicolas Cazalis
ingénieur en chef des ponts, des eaux et des forêts
Objet:
l'effet d'effectuer dans un système d'information financier les opérations liées à l'exécution des recettes et des dépenses du budget annexe « contrôle et exploitations aériens » qui y sont
mentionnées, conformément aux articles 23 et 24 ainsi qu'aux articles 29, 30, 31 et 32 du décret du
7 novembre 2012
susvisé
Groupe:
délégation de signature
10 Mars 201610/03/2016
De: Patrick Calmejane
ingénieur électronicien divisionnaire des systèmes de la sécurité aérienne
Objet:
l'effet d'effectuer dans un système d'information financier les opérations liées à l'exécution des recettes et des dépenses du budget annexe « contrôle et exploitations aériens » qui y sont
mentionnées, conformément aux articles 23 et 24 ainsi qu'aux articles 29, 30, 31 et 32 du décret du
7 novembre 2012
susvisé
Groupe:
délégation de signature
10 Mars 201610/03/2016
De: Serge Callec
ingénieur principal des études et de l'exploitation de l'aviation civile de 1re classe
Objet:
l'effet d'effectuer dans un système d'information financier les opérations liées à l'exécution des recettes et des dépenses du budget annexe « contrôle et exploitations aériens » qui y sont
mentionnées, conformément aux articles 23 et 24 ainsi qu'aux articles 29, 30, 31 et 32 du décret du
7 novembre 2012
susvisé
Groupe:
délégation de signature
10 Mars 201610/03/2016
De: Laurent Brunel
ingénieur principal des études et de l'exploitation de l'aviation civile
Objet:
l'effet d'effectuer dans un système d'information financier les opérations liées à l'exécution des recettes et des dépenses du budget annexe « contrôle et exploitations aériens » qui y sont
mentionnées, conformément aux articles 23 et 24 ainsi qu'aux articles 29, 30, 31 et 32 du décret du
7 novembre 2012
susvisé
Groupe:
délégation de signature
10 Mars 201610/03/2016
De: Éric Bruneau
ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts
Objet:
l'effet d'effectuer dans un système d'information financier les opérations liées à l'exécution des recettes et des dépenses du budget annexe « contrôle et exploitations aériens » qui y sont
mentionnées, conformément aux articles 23 et 24 ainsi qu'aux articles 29, 30, 31 et 32 du décret du
7 novembre 2012
susvisé
Groupe:
délégation de signature
10 Mars 201610/03/2016
De: Daniel Bour
assistant d'administration de l'aviation civile de classe exceptionnelle
Objet:
l'effet d'effectuer dans un système d'information financier les opérations liées à l'exécution des recettes et des dépenses du budget annexe « contrôle et exploitations aériens » qui y sont
mentionnées, conformément aux articles 23 et 24 ainsi qu'aux articles 29, 30, 31 et 32 du décret du
7 novembre 2012
susvisé
Groupe:
délégation de signature
10 Mars 201610/03/2016
De: Guillaume Blandel
ingénieur en chef du contrôle de la navigation aérienne
Objet:
l'effet d'effectuer dans un système d'information financier les opérations liées à l'exécution des recettes et des dépenses du budget annexe « contrôle et exploitations aériens » qui y sont
mentionnées, conformément aux articles 23 et 24 ainsi qu'aux articles 29, 30, 31 et 32 du décret du
7 novembre 2012
susvisé
Groupe:
délégation de signature
10 Mars 201610/03/2016
De: Christophe Bigand
administrateur civil hors classe
Objet:
l'effet d'effectuer dans un système d'information financier les opérations liées à l'exécution des recettes et des dépenses du budget annexe « contrôle et exploitations aériens » qui y sont
mentionnées, conformément aux articles 23 et 24 ainsi qu'aux articles 29, 30, 31 et 32 du décret du
7 novembre 2012
susvisé
Groupe:
délégation de signature
10 Mars 201610/03/2016
De: Jean-Charles Baïsset
attaché d'administration de l'État
Objet:
l'effet d'effectuer dans un système d'information financier les opérations liées à l'exécution des recettes et des dépenses du budget annexe « contrôle et exploitations aériens » qui y sont
mentionnées, conformément aux articles 23 et 24 ainsi qu'aux articles 29, 30, 31 et 32 du décret du
7 novembre 2012
susvisé
Groupe:
délégation de signature
10 Mars 201610/03/2016
De: Bruno Michel
adjoint principal d'administration de l'aviation civile de 1re classe
Objet:
l'effet d'effectuer dans un système d'information financier les opérations liées à l'exécution des recettes du budget annexe « contrôle et exploitations aériens » qui y sont
mentionnées, conformément aux articles 23 et 24 du décret du
7 novembre 2012
susvisé
Groupe:
délégation de signature
10 Mars 201610/03/2016
De: Jean-Charles Madelenat
assistant d'administration de l'aviation civile de classe exceptionnelle
Objet:
l'effet d'effectuer dans un système d'information financier les opérations liées à l'exécution des recettes du budget annexe « contrôle et exploitations aériens » qui y sont
mentionnées, conformément aux articles 23 et 24 du décret du
7 novembre 2012
susvisé
Groupe:
délégation de signature
10 Mars 201610/03/2016
De: Stéphane Le Borgne
assistant d'administration de l'aviation civile de classe exceptionnelle
Objet:
l'effet d'effectuer dans un système d'information financier les opérations liées à l'exécution des recettes du budget annexe « contrôle et exploitations aériens » qui y sont
mentionnées, conformément aux articles 23 et 24 du décret du
7 novembre 2012
susvisé
Groupe:
délégation de signature
10 Mars 201610/03/2016
De: Vijay Nair
adjoint d'administration de l'aviation civile de 1re classe (
à compter du 1er avril 2016)
Objet:
l'effet d'effectuer dans un système d'information financier les opérations liées à l'exécution des dépenses et des recettes du budget annexe « contrôle et exploitations aériens » qui y sont
mentionnées, conformément aux articles 29, 30, 31 et 32 du décret du
7 novembre 2012
susvisé
Groupe:
délégation de signature
10 Mars 201610/03/2016
De: Gérard Viaud
adjoint principal d'administration de l'aviation civile de 2e classe
Objet:
l'effet d'effectuer dans un système d'information financier les opérations liées à l'exécution des dépenses du budget annexe « contrôle et exploitations aériens » qui y sont
mentionnées, conformément aux articles 29, 30, 31 et 32 du décret du
7 novembre 2012
susvisé
Groupe:
délégation de signature
10 Mars 201610/03/2016
De: Daniel Schaefflin
ouvrier d'État
Objet:
l'effet d'effectuer dans un système d'information financier les opérations liées à l'exécution des dépenses du budget annexe « contrôle et exploitations aériens » qui y sont
mentionnées, conformément aux articles 29, 30, 31 et 32 du décret du
7 novembre 2012
susvisé
Groupe:
délégation de signature
10 Mars 201610/03/2016
De: Alexandre Rybak
adjoint d'administration de l'aviation civile de 1re classe
Objet:
l'effet d'effectuer dans un système d'information financier les opérations liées à l'exécution des dépenses du budget annexe « contrôle et exploitations aériens » qui y sont
mentionnées, conformément aux articles 29, 30, 31 et 32 du décret du
7 novembre 2012
susvisé
Groupe:
délégation de signature
10 Mars 201610/03/2016
De: Alain Roy
assistant d'administration de l'aviation civile de classe exceptionnelle
Objet:
l'effet d'effectuer dans un système d'information financier les opérations liées à l'exécution des dépenses du budget annexe « contrôle et exploitations aériens » qui y sont
mentionnées, conformément aux articles 29, 30, 31 et 32 du décret du
7 novembre 2012
susvisé
Groupe:
délégation de signature
10 Mars 201610/03/2016
De: François Raynaud
assistant d'administration de l'aviation civile de classe exceptionnelle
Objet:
l'effet d'effectuer dans un système d'information financier les opérations liées à l'exécution des dépenses du budget annexe « contrôle et exploitations aériens » qui y sont
mentionnées, conformément aux articles 29, 30, 31 et 32 du décret du
7 novembre 2012
susvisé
Groupe:
délégation de signature
10 Mars 201610/03/2016
De: Philippe Rabeil
agent Aéroports de Paris
Objet:
l'effet d'effectuer dans un système d'information financier les opérations liées à l'exécution des dépenses du budget annexe « contrôle et exploitations aériens » qui y sont
mentionnées, conformément aux articles 29, 30, 31 et 32 du décret du
7 novembre 2012
susvisé
Groupe:
délégation de signature
10 Mars 201610/03/2016
De: Yves Pommier
assistant d'administration de l'aviation civile de classe supérieure
Objet:
l'effet d'effectuer dans un système d'information financier les opérations liées à l'exécution des dépenses du budget annexe « contrôle et exploitations aériens » qui y sont
mentionnées, conformément aux articles 29, 30, 31 et 32 du décret du
7 novembre 2012
susvisé
Groupe:
délégation de signature
10 Mars 201610/03/2016
De: Stéphane Pignat
adjoint principal d'administration de l'aviation civile de 1re classe
Objet:
l'effet d'effectuer dans un système d'information financier les opérations liées à l'exécution des dépenses du budget annexe « contrôle et exploitations aériens » qui y sont
mentionnées, conformément aux articles 29, 30, 31 et 32 du décret du
7 novembre 2012
susvisé
Groupe:
délégation de signature
10 Mars 201610/03/2016
De: Sandacilane Pajani
adjoint principal d'administration de l'aviation civile de 2e classe
Objet:
l'effet d'effectuer dans un système d'information financier les opérations liées à l'exécution des dépenses du budget annexe « contrôle et exploitations aériens » qui y sont
mentionnées, conformément aux articles 29, 30, 31 et 32 du décret du
7 novembre 2012
susvisé
Groupe:
délégation de signature
10 Mars 201610/03/2016
De: Eric Neels
technicien supérieur des études et de l'exploitation de l'aviation civile de classe exceptionnelle
Objet:
l'effet d'effectuer dans un système d'information financier les opérations liées à l'exécution des dépenses du budget annexe « contrôle et exploitations aériens » qui y sont
mentionnées, conformément aux articles 29, 30, 31 et 32 du décret du
7 novembre 2012
susvisé
Groupe:
délégation de signature
10 Mars 201610/03/2016
De: Khallil N'Mily
assistant d'administration de l'aviation civile de classe exceptionnelle
Objet:
l'effet d'effectuer dans un système d'information financier les opérations liées à l'exécution des dépenses du budget annexe « contrôle et exploitations aériens » qui y sont
mentionnées, conformément aux articles 29, 30, 31 et 32 du décret du
7 novembre 2012
susvisé
Groupe:
délégation de signature
10 Mars 201610/03/2016
De: Christophe Moulin
adjoint principal d'administration de l'aviation civile de 1re classe
Objet:
l'effet d'effectuer dans un système d'information financier les opérations liées à l'exécution des dépenses du budget annexe « contrôle et exploitations aériens » qui y sont
mentionnées, conformément aux articles 29, 30, 31 et 32 du décret du
7 novembre 2012
susvisé
Groupe:
délégation de signature
10 Mars 201610/03/2016
De: Christian Mignot
assistant d'administration de l'aviation civile de classe exceptionnelle
Objet:
l'effet d'effectuer dans un système d'information financier les opérations liées à l'exécution des dépenses du budget annexe « contrôle et exploitations aériens » qui y sont
mentionnées, conformément aux articles 29, 30, 31 et 32 du décret du
7 novembre 2012
susvisé
Groupe:
délégation de signature
10 Mars 201610/03/2016
De: Bruno Michel
adjoint principal d'administration de l'aviation civile de 1re classe
Objet:
l'effet d'effectuer dans un système d'information financier les opérations liées à l'exécution des dépenses du budget annexe « contrôle et exploitations aériens » qui y sont
mentionnées, conformément aux articles 29, 30, 31 et 32 du décret du
7 novembre 2012
susvisé
Groupe:
délégation de signature
10 Mars 201610/03/2016
De: Patrice Meyapin
adjoint principal d'administration de l'aviation civile de 1re classe
Objet:
l'effet d'effectuer dans un système d'information financier les opérations liées à l'exécution des dépenses du budget annexe « contrôle et exploitations aériens » qui y sont
mentionnées, conformément aux articles 29, 30, 31 et 32 du décret du
7 novembre 2012
susvisé
Groupe:
délégation de signature
10 Mars 201610/03/2016
De: Pierre Meon
adjoint principal d'administration de l'aviation civile de 1re classe
Objet:
l'effet d'effectuer dans un système d'information financier les opérations liées à l'exécution des dépenses du budget annexe « contrôle et exploitations aériens » qui y sont
mentionnées, conformément aux articles 29, 30, 31 et 32 du décret du
7 novembre 2012
susvisé
Groupe:
délégation de signature
10 Mars 201610/03/2016
De: Didier Massiot
adjoint principal d'administration de l'aviation civile de 1re classe
Objet:
l'effet d'effectuer dans un système d'information financier les opérations liées à l'exécution des dépenses du budget annexe « contrôle et exploitations aériens » qui y sont
mentionnées, conformément aux articles 29, 30, 31 et 32 du décret du
7 novembre 2012
susvisé
Groupe:
délégation de signature
10 Mars 201610/03/2016
De: Michel Le Falher
adjoint principal d'administration de l'aviation civile de 2e classe
Objet:
l'effet d'effectuer dans un système d'information financier les opérations liées à l'exécution des dépenses du budget annexe « contrôle et exploitations aériens » qui y sont
mentionnées, conformément aux articles 29, 30, 31 et 32 du décret du
7 novembre 2012
susvisé
Groupe:
délégation de signature
10 Mars 201610/03/2016
De: Christian Izzo
adjoint principal d'administration de l'aviation civile de 1re classe
Objet:
l'effet d'effectuer dans un système d'information financier les opérations liées à l'exécution des dépenses du budget annexe « contrôle et exploitations aériens » qui y sont
mentionnées, conformément aux articles 29, 30, 31 et 32 du décret du
7 novembre 2012
susvisé
Groupe:
délégation de signature
10 Mars 201610/03/2016
De: Laurent Genolini
adjoint principal d'administration de l'aviation civile de 2e classe
Objet:
l'effet d'effectuer dans un système d'information financier les opérations liées à l'exécution des dépenses du budget annexe « contrôle et exploitations aériens » qui y sont
mentionnées, conformément aux articles 29, 30, 31 et 32 du décret du
7 novembre 2012
susvisé
Groupe:
délégation de signature
10 Mars 201610/03/2016
De: Gilles Fort
ingénieur en chef du contrôle de la navigation aérienne
Objet:
l'effet d'effectuer dans un système d'information financier les opérations liées à l'exécution des dépenses du budget annexe « contrôle et exploitations aériens » qui y sont
mentionnées, conformément aux articles 29, 30, 31 et 32 du décret du
7 novembre 2012
susvisé
Groupe:
délégation de signature
10 Mars 201610/03/2016
De: Thierry Fontaine
adjoint principal d'administration de l'aviation civile de 1re classe
Objet:
l'effet d'effectuer dans un système d'information financier les opérations liées à l'exécution des dépenses du budget annexe « contrôle et exploitations aériens » qui y sont
mentionnées, conformément aux articles 29, 30, 31 et 32 du décret du
7 novembre 2012
susvisé
Groupe:
délégation de signature
10 Mars 201610/03/2016
De: Thierry Drothiere
ouvrier d'État
Objet:
l'effet d'effectuer dans un système d'information financier les opérations liées à l'exécution des dépenses du budget annexe « contrôle et exploitations aériens » qui y sont
mentionnées, conformément aux articles 29, 30, 31 et 32 du décret du
7 novembre 2012
susvisé
Groupe:
délégation de signature
10 Mars 201610/03/2016
De: Alain Castagnon
assistant d'administration de l'aviation civile de classe exceptionnelle
Objet:
l'effet d'effectuer dans un système d'information financier les opérations liées à l'exécution des dépenses du budget annexe « contrôle et exploitations aériens » qui y sont
mentionnées, conformément aux articles 29, 30, 31 et 32 du décret du
7 novembre 2012
susvisé
Groupe:
délégation de signature
10 Mars 201610/03/2016
De: Bernard Autissier
adjoint principal d'administration de l'aviation civile de 1re classe
Objet:
l'effet d'effectuer dans un système d'information financier les opérations liées à l'exécution des dépenses du budget annexe « contrôle et exploitations aériens » qui y sont
mentionnées, conformément aux articles 29, 30, 31 et 32 du décret du
7 novembre 2012
susvisé
Groupe:
délégation de signature
10 Mars 201610/03/2016
De: Michel Areno
ingénieur électronicien divisionnaire des systèmes de la sécurité aérienne
Objet:
l'effet d'effectuer dans un système d'information financier les opérations liées à l'exécution des dépenses du budget annexe « contrôle et exploitations aériens » qui y sont
mentionnées, conformément aux articles 29, 30, 31 et 32 du décret du
7 novembre 2012
susvisé
Groupe:
délégation de signature
10 Mars 201610/03/2016
De: Julien Prieur
ingénieur en chef des ponts, des eaux et des forêts
Objet:
dans la limite de leurs attributions respectives, tous actes ou pièces administratives liés à l'exécution des dépenses de déplacements des agents de DSNA/SDRH ainsi que des agents qui effectuent des missions pour son compte
Groupe:
délégation de signature
10 Mars 201610/03/2016
De: Emmanuel Bourdon
conseiller d'administration de l'aviation civile
Objet:
dans la limite de leurs attributions respectives, tous actes ou pièces administratives liés à l'exécution des dépenses de déplacements des agents de DSNA/SDRH ainsi que des agents qui effectuent des missions pour son compte
Groupe:
délégation de signature
10 Mars 201610/03/2016
De: Nicolas Naudin-Roy
ingénieur des ponts, des eaux et des forêts
Objet:
dans la limite de leurs attributions respectives, les titres de perception, de régularisation, de réduction ou d'annulation correspondant aux redevances de la navigation aérienne
Groupe:
délégation de signature
10 Mars 201610/03/2016
De: Erwan Issermann
technicien supérieur des études et de l'exploitation de l'aviation civile de classe principale
Objet:
dans la limite de leurs attributions respectives, les titres de perception, de régularisation, de réduction ou d'annulation correspondant aux redevances de la navigation aérienne
Groupe:
délégation de signature
10 Mars 201610/03/2016
De: Laurent Brunel
ingénieur principal des études et de l'exploitation de l'aviation civile
Objet:
dans la limite de leurs attributions respectives, les titres de perception, de régularisation, de réduction ou d'annulation correspondant aux redevances de la navigation aérienne
Groupe:
délégation de signature
10 Mars 201610/03/2016
De: Véronique Laval
ingénieure principale des études et de l'exploitation de l'aviation civile de 1re classe
Objet:
les ordres de mission des agents de leur service
Groupe:
délégation de signature
10 Mars 201610/03/2016
De: Christiane Dujardin
ingénieure principale des études et de l'exploitation de l'aviation civile de 1re classe
Objet:
les ordres de mission des agents de leur service
Groupe:
délégation de signature
10 Mars 201610/03/2016
De: Marie-Hélène Tura
attachée principale d'administration de l'État
Objet:
l'effet d'effectuer dans un système d'information financier les opérations liées à l'exécution des recettes et des dépenses du budget annexe « contrôle et exploitations aériens » qui y sont
mentionnées, conformément aux articles 23 et 24 ainsi qu'aux articles 29, 30, 31 et 32 du décret du
7 novembre 2012
susvisé
Groupe:
délégation de signature
10 Mars 201610/03/2016
De: Maryelle Toutain
ingénieure en chef du contrôle de la navigation aérienne
Objet:
l'effet d'effectuer dans un système d'information financier les opérations liées à l'exécution des recettes et des dépenses du budget annexe « contrôle et exploitations aériens » qui y sont
mentionnées, conformément aux articles 23 et 24 ainsi qu'aux articles 29, 30, 31 et 32 du décret du
7 novembre 2012
susvisé
Groupe:
délégation de signature
10 Mars 201610/03/2016
De: Édith Tartry
conseillère d'administration de l'aviation civile
Objet:
l'effet d'effectuer dans un système d'information financier les opérations liées à l'exécution des recettes et des dépenses du budget annexe « contrôle et exploitations aériens » qui y sont
mentionnées, conformément aux articles 23 et 24 ainsi qu'aux articles 29, 30, 31 et 32 du décret du
7 novembre 2012
susvisé
Groupe:
délégation de signature
10 Mars 201610/03/2016
De: Solange Sudermann
assistante d'administration de l'aviation civile de classe exceptionnelle
Objet:
l'effet d'effectuer dans un système d'information financier les opérations liées à l'exécution des recettes et des dépenses du budget annexe « contrôle et exploitations aériens » qui y sont
mentionnées, conformément aux articles 23 et 24 ainsi qu'aux articles 29, 30, 31 et 32 du décret du
7 novembre 2012
susvisé
Groupe:
délégation de signature
10 Mars 201610/03/2016
De: Catherine Segay
conseillère d'administration de l'aviation civile
Objet:
l'effet d'effectuer dans un système d'information financier les opérations liées à l'exécution des recettes et des dépenses du budget annexe « contrôle et exploitations aériens » qui y sont
mentionnées, conformément aux articles 23 et 24 ainsi qu'aux articles 29, 30, 31 et 32 du décret du
7 novembre 2012
susvisé
Groupe:
délégation de signature
10 Mars 201610/03/2016
De: Isabelle Romby
attachée principale d'administration de l'État
Objet:
l'effet d'effectuer dans un système d'information financier les opérations liées à l'exécution des recettes et des dépenses du budget annexe « contrôle et exploitations aériens » qui y sont
mentionnées, conformément aux articles 23 et 24 ainsi qu'aux articles 29, 30, 31 et 32 du décret du
7 novembre 2012
susvisé
Groupe:
délégation de signature
10 Mars 201610/03/2016
De: Adeline Robert
attachée principale d'administration de l'État
Objet:
l'effet d'effectuer dans un système d'information financier les opérations liées à l'exécution des recettes et des dépenses du budget annexe « contrôle et exploitations aériens » qui y sont
mentionnées, conformément aux articles 23 et 24 ainsi qu'aux articles 29, 30, 31 et 32 du décret du
7 novembre 2012
susvisé
Groupe:
délégation de signature
10 Mars 201610/03/2016
De: Christine Queyranne
attachée principale d'administration de l'État
Objet:
l'effet d'effectuer dans un système d'information financier les opérations liées à l'exécution des recettes et des dépenses du budget annexe « contrôle et exploitations aériens » qui y sont
mentionnées, conformément aux articles 23 et 24 ainsi qu'aux articles 29, 30, 31 et 32 du décret du
7 novembre 2012
susvisé
Groupe:
délégation de signature
10 Mars 201610/03/2016
De: Sylvie Placier
conseillère d'administration de l'aviation civile
Objet:
l'effet d'effectuer dans un système d'information financier les opérations liées à l'exécution des recettes et des dépenses du budget annexe « contrôle et exploitations aériens » qui y sont
mentionnées, conformément aux articles 23 et 24 ainsi qu'aux articles 29, 30, 31 et 32 du décret du
7 novembre 2012
susvisé
Groupe:
délégation de signature
10 Mars 201610/03/2016
De: Nadine Pichard
attachée principale d'administration de l'État
Objet:
l'effet d'effectuer dans un système d'information financier les opérations liées à l'exécution des recettes et des dépenses du budget annexe « contrôle et exploitations aériens » qui y sont
mentionnées, conformément aux articles 23 et 24 ainsi qu'aux articles 29, 30, 31 et 32 du décret du
7 novembre 2012
susvisé
Groupe:
délégation de signature
10 Mars 201610/03/2016
De: Gabrielle Parize
ingénieure en chef des ponts, des eaux et des forêts
Objet:
l'effet d'effectuer dans un système d'information financier les opérations liées à l'exécution des recettes et des dépenses du budget annexe « contrôle et exploitations aériens » qui y sont
mentionnées, conformément aux articles 23 et 24 ainsi qu'aux articles 29, 30, 31 et 32 du décret du
7 novembre 2012
susvisé
Groupe:
délégation de signature
10 Mars 201610/03/2016
De: Isabelle Monnier
ingénieure générale des ponts, des eaux et des forêts
Objet:
l'effet d'effectuer dans un système d'information financier les opérations liées à l'exécution des recettes et des dépenses du budget annexe « contrôle et exploitations aériens » qui y sont
mentionnées, conformément aux articles 23 et 24 ainsi qu'aux articles 29, 30, 31 et 32 du décret du
7 novembre 2012
susvisé
Groupe:
délégation de signature
10 Mars 201610/03/2016
De: Souad Merrach
assistante d'administration de l'aviation civile de classe exceptionnelle
Objet:
l'effet d'effectuer dans un système d'information financier les opérations liées à l'exécution des recettes et des dépenses du budget annexe « contrôle et exploitations aériens » qui y sont
mentionnées, conformément aux articles 23 et 24 ainsi qu'aux articles 29, 30, 31 et 32 du décret du
7 novembre 2012
susvisé
Groupe:
délégation de signature
10 Mars 201610/03/2016
De: Isabelle Melloul
assistante d'administration de l'aviation civile de classe exceptionnelle
Objet:
l'effet d'effectuer dans un système d'information financier les opérations liées à l'exécution des recettes et des dépenses du budget annexe « contrôle et exploitations aériens » qui y sont
mentionnées, conformément aux articles 23 et 24 ainsi qu'aux articles 29, 30, 31 et 32 du décret du
7 novembre 2012
susvisé
Groupe:
délégation de signature
10 Mars 201610/03/2016
De: Ariane Lozachmeur
administratrice civile hors classe
Objet:
l'effet d'effectuer dans un système d'information financier les opérations liées à l'exécution des recettes et des dépenses du budget annexe « contrôle et exploitations aériens » qui y sont
mentionnées, conformément aux articles 23 et 24 ainsi qu'aux articles 29, 30, 31 et 32 du décret du
7 novembre 2012
susvisé
Groupe:
délégation de signature
10 Mars 201610/03/2016
De: Guylène Kneur
assistante d'administration de l'aviation civile de classe exceptionnelle
Objet:
l'effet d'effectuer dans un système d'information financier les opérations liées à l'exécution des recettes et des dépenses du budget annexe « contrôle et exploitations aériens » qui y sont
mentionnées, conformément aux articles 23 et 24 ainsi qu'aux articles 29, 30, 31 et 32 du décret du
7 novembre 2012
susvisé
Groupe:
délégation de signature
10 Mars 201610/03/2016
De: Mylène Joseph
assistante d'administration de l'aviation civile de classe exceptionnelle
Objet:
l'effet d'effectuer dans un système d'information financier les opérations liées à l'exécution des recettes et des dépenses du budget annexe « contrôle et exploitations aériens » qui y sont
mentionnées, conformément aux articles 23 et 24 ainsi qu'aux articles 29, 30, 31 et 32 du décret du
7 novembre 2012
susvisé
Groupe:
délégation de signature
10 Mars 201610/03/2016
De: Béatrice Ianuli
conseillère d'administration de l'aviation civile
Objet:
l'effet d'effectuer dans un système d'information financier les opérations liées à l'exécution des recettes et des dépenses du budget annexe « contrôle et exploitations aériens » qui y sont
mentionnées, conformément aux articles 23 et 24 ainsi qu'aux articles 29, 30, 31 et 32 du décret du
7 novembre 2012
susvisé
Groupe:
délégation de signature
10 Mars 201610/03/2016
De: Élisabeth Gravelais
assistante d'administration de l'aviation civile de classe exceptionnelle
Objet:
l'effet d'effectuer dans un système d'information financier les opérations liées à l'exécution des recettes et des dépenses du budget annexe « contrôle et exploitations aériens » qui y sont
mentionnées, conformément aux articles 23 et 24 ainsi qu'aux articles 29, 30, 31 et 32 du décret du
7 novembre 2012
susvisé
Groupe:
délégation de signature
10 Mars 201610/03/2016
De: Sylvie Gondcaille
assistante d'administration de l'aviation civile de classe exceptionnelle
Objet:
l'effet d'effectuer dans un système d'information financier les opérations liées à l'exécution des recettes et des dépenses du budget annexe « contrôle et exploitations aériens » qui y sont
mentionnées, conformément aux articles 23 et 24 ainsi qu'aux articles 29, 30, 31 et 32 du décret du
7 novembre 2012
susvisé
Groupe:
délégation de signature
10 Mars 201610/03/2016
De: Anne Gauthier
attachée principale d'administration de l'État
Objet:
l'effet d'effectuer dans un système d'information financier les opérations liées à l'exécution des recettes et des dépenses du budget annexe « contrôle et exploitations aériens » qui y sont
mentionnées, conformément aux articles 23 et 24 ainsi qu'aux articles 29, 30, 31 et 32 du décret du
7 novembre 2012
susvisé
Groupe:
délégation de signature
10 Mars 201610/03/2016
De: Françoise Fête
ingénieure principale des études et de l'exploitation de l'aviation civile de 1re classe
Objet:
l'effet d'effectuer dans un système d'information financier les opérations liées à l'exécution des recettes et des dépenses du budget annexe « contrôle et exploitations aériens » qui y sont
mentionnées, conformément aux articles 23 et 24 ainsi qu'aux articles 29, 30, 31 et 32 du décret du
7 novembre 2012
susvisé
Groupe:
délégation de signature
10 Mars 201610/03/2016
De: Delphine Follenius
conseillère d'administration de l'aviation civile
Objet:
l'effet d'effectuer dans un système d'information financier les opérations liées à l'exécution des recettes et des dépenses du budget annexe « contrôle et exploitations aériens » qui y sont
mentionnées, conformément aux articles 23 et 24 ainsi qu'aux articles 29, 30, 31 et 32 du décret du
7 novembre 2012
susvisé
Groupe:
délégation de signature
10 Mars 201610/03/2016
De: Céline Filippi
attachée principale d'administration de l'État
Objet:
l'effet d'effectuer dans un système d'information financier les opérations liées à l'exécution des recettes et des dépenses du budget annexe « contrôle et exploitations aériens » qui y sont
mentionnées, conformément aux articles 23 et 24 ainsi qu'aux articles 29, 30, 31 et 32 du décret du
7 novembre 2012
susvisé
Groupe:
délégation de signature
10 Mars 201610/03/2016
De: Isabelle Edard
ingénieure en chef du contrôle de la navigation aérienne
Objet:
l'effet d'effectuer dans un système d'information financier les opérations liées à l'exécution des recettes et des dépenses du budget annexe « contrôle et exploitations aériens » qui y sont
mentionnées, conformément aux articles 23 et 24 ainsi qu'aux articles 29, 30, 31 et 32 du décret du
7 novembre 2012
susvisé
Groupe:
délégation de signature
10 Mars 201610/03/2016
De: Maryse Debuchy
ingénieure en chef des ponts, des eaux et des forêts
Objet:
l'effet d'effectuer dans un système d'information financier les opérations liées à l'exécution des recettes et des dépenses du budget annexe « contrôle et exploitations aériens » qui y sont
mentionnées, conformément aux articles 23 et 24 ainsi qu'aux articles 29, 30, 31 et 32 du décret du
7 novembre 2012
susvisé
Groupe:
délégation de signature
10 Mars 201610/03/2016
De: Sylvie Chambon
ingénieure principale des études et de l'exploitation de l'aviation civile de 1re classe
Objet:
l'effet d'effectuer dans un système d'information financier les opérations liées à l'exécution des recettes et des dépenses du budget annexe « contrôle et exploitations aériens » qui y sont
mentionnées, conformément aux articles 23 et 24 ainsi qu'aux articles 29, 30, 31 et 32 du décret du
7 novembre 2012
susvisé
Groupe:
délégation de signature
10 Mars 201610/03/2016
De: Carole Cesto
attachée principale d'administration de l'État
Objet:
l'effet d'effectuer dans un système d'information financier les opérations liées à l'exécution des recettes et des dépenses du budget annexe « contrôle et exploitations aériens » qui y sont
mentionnées, conformément aux articles 23 et 24 ainsi qu'aux articles 29, 30, 31 et 32 du décret du
7 novembre 2012
susvisé
Groupe:
délégation de signature
10 Mars 201610/03/2016
De: Johanne Briand
ingénieure divisionnaire du contrôle de la navigation aérienne
Objet:
l'effet d'effectuer dans un système d'information financier les opérations liées à l'exécution des recettes et des dépenses du budget annexe « contrôle et exploitations aériens » qui y sont
mentionnées, conformément aux articles 23 et 24 ainsi qu'aux articles 29, 30, 31 et 32 du décret du
7 novembre 2012
susvisé
Groupe:
délégation de signature
10 Mars 201610/03/2016
De: Cécile Briand
assistante d'administration de l'aviation civile de classe exceptionnelle
Objet:
l'effet d'effectuer dans un système d'information financier les opérations liées à l'exécution des recettes et des dépenses du budget annexe « contrôle et exploitations aériens » qui y sont
mentionnées, conformément aux articles 23 et 24 ainsi qu'aux articles 29, 30, 31 et 32 du décret du
7 novembre 2012
susvisé
Groupe:
délégation de signature
10 Mars 201610/03/2016
De: Catherine Brachet
assistante d'administration de l'aviation civile de classe exceptionnelle
Objet:
l'effet d'effectuer dans un système d'information financier les opérations liées à l'exécution des recettes et des dépenses du budget annexe « contrôle et exploitations aériens » qui y sont
mentionnées, conformément aux articles 23 et 24 ainsi qu'aux articles 29, 30, 31 et 32 du décret du
7 novembre 2012
susvisé
Groupe:
délégation de signature
10 Mars 201610/03/2016
De: Emmanuelle Blanc
ingénieure en chef des ponts, des eaux et des forêts
Objet:
l'effet d'effectuer dans un système d'information financier les opérations liées à l'exécution des recettes et des dépenses du budget annexe « contrôle et exploitations aériens » qui y sont
mentionnées, conformément aux articles 23 et 24 ainsi qu'aux articles 29, 30, 31 et 32 du décret du
7 novembre 2012
susvisé
Groupe:
délégation de signature
10 Mars 201610/03/2016
De: Sandrine Bercé
assistante d'administration de l'aviation civile de classe exceptionnelle
Objet:
l'effet d'effectuer dans un système d'information financier les opérations liées à l'exécution des recettes et des dépenses du budget annexe « contrôle et exploitations aériens » qui y sont
mentionnées, conformément aux articles 23 et 24 ainsi qu'aux articles 29, 30, 31 et 32 du décret du
7 novembre 2012
susvisé
Groupe:
délégation de signature
10 Mars 201610/03/2016
De: Martine Baixas
ingénieure principale des études et de l'exploitation de l'aviation civile de 1re classe
Objet:
l'effet d'effectuer dans un système d'information financier les opérations liées à l'exécution des recettes et des dépenses du budget annexe « contrôle et exploitations aériens » qui y sont
mentionnées, conformément aux articles 23 et 24 ainsi qu'aux articles 29, 30, 31 et 32 du décret du
7 novembre 2012
susvisé
Groupe:
délégation de signature
10 Mars 201610/03/2016
De: Bernadette Ammouche
attachée principale d'administration de l'État
Objet:
l'effet d'effectuer dans un système d'information financier les opérations liées à l'exécution des recettes et des dépenses du budget annexe « contrôle et exploitations aériens » qui y sont
mentionnées, conformément aux articles 23 et 24 ainsi qu'aux articles 29, 30, 31 et 32 du décret du
7 novembre 2012
susvisé
Groupe:
délégation de signature
10 Mars 201610/03/2016
De: Silviane Soler
adjointe principale d'administration de l'aviation civile de 1re classe
Objet:
l'effet d'effectuer dans un système d'information financier les opérations liées à l'exécution des recettes du budget annexe « contrôle et exploitations aériens » qui y sont
mentionnées, conformément aux articles 23 et 24 du décret du
7 novembre 2012
susvisé
Groupe:
délégation de signature
10 Mars 201610/03/2016
De: Patricia Rival-Corso
adjointe principale d'administration de l'aviation civile de 1re classe
Objet:
l'effet d'effectuer dans un système d'information financier les opérations liées à l'exécution des recettes du budget annexe « contrôle et exploitations aériens » qui y sont
mentionnées, conformément aux articles 23 et 24 du décret du
7 novembre 2012
susvisé
Groupe:
délégation de signature
10 Mars 201610/03/2016
De: Arlette René-Corail
adjointe d'administration de l'aviation civile (jusqu'au 29 février 2016)
Objet:
l'effet d'effectuer dans un système d'information financier les opérations liées à l'exécution des recettes du budget annexe « contrôle et exploitations aériens » qui y sont
mentionnées, conformément aux articles 23 et 24 du décret du
7 novembre 2012
susvisé
Groupe:
délégation de signature
10 Mars 201610/03/2016
De: Jeanne Rakotonarivo
adjointe principale d'administration de l'aviation civile de 1re classe
Objet:
l'effet d'effectuer dans un système d'information financier les opérations liées à l'exécution des recettes du budget annexe « contrôle et exploitations aériens » qui y sont
mentionnées, conformément aux articles 23 et 24 du décret du
7 novembre 2012
susvisé
Groupe:
délégation de signature
10 Mars 201610/03/2016
De: Annette Plaa-Beaumont
adjointe principale d'administration de l'aviation civile de 1re classe
Objet:
l'effet d'effectuer dans un système d'information financier les opérations liées à l'exécution des recettes du budget annexe « contrôle et exploitations aériens » qui y sont
mentionnées, conformément aux articles 23 et 24 du décret du
7 novembre 2012
susvisé
Groupe:
délégation de signature
10 Mars 201610/03/2016
De: Béatrice Laurent
adjointe principale d'administration de l'aviation civile de 1re classe
Objet:
l'effet d'effectuer dans un système d'information financier les opérations liées à l'exécution des recettes du budget annexe « contrôle et exploitations aériens » qui y sont
mentionnées, conformément aux articles 23 et 24 du décret du
7 novembre 2012
susvisé
Groupe:
délégation de signature
10 Mars 201610/03/2016
De: Françoise Gantzer
assistante d'administration de l'aviation civile de classe supérieure
Objet:
l'effet d'effectuer dans un système d'information financier les opérations liées à l'exécution des recettes du budget annexe « contrôle et exploitations aériens » qui y sont
mentionnées, conformément aux articles 23 et 24 du décret du
7 novembre 2012
susvisé
Groupe:
délégation de signature
10 Mars 201610/03/2016
De: Josée Detcheverry
assistante d'administration de l'aviation civile de classe exceptionnelle
Objet:
l'effet d'effectuer dans un système d'information financier les opérations liées à l'exécution des recettes du budget annexe « contrôle et exploitations aériens » qui y sont
mentionnées, conformément aux articles 23 et 24 du décret du
7 novembre 2012
susvisé
Groupe:
délégation de signature
10 Mars 201610/03/2016
De: Sergine Clet
adjointe principale d'administration de l'aviation civile de 1re classe
Objet:
l'effet d'effectuer dans un système d'information financier les opérations liées à l'exécution des recettes du budget annexe « contrôle et exploitations aériens » qui y sont
mentionnées, conformément aux articles 23 et 24 du décret du
7 novembre 2012
susvisé
Groupe:
délégation de signature
10 Mars 201610/03/2016
De: Laetitia Aupol
assistante d'administration de l'aviation civile de classe supérieure
Objet:
l'effet d'effectuer dans un système d'information financier les opérations liées à l'exécution des recettes du budget annexe « contrôle et exploitations aériens » qui y sont
mentionnées, conformément aux articles 23 et 24 du décret du
7 novembre 2012
susvisé
Groupe:
délégation de signature
10 Mars 201610/03/2016
De: Élisa Rojo
agente contractuelle
Objet:
l'effet d'effectuer dans un système d'information financier les opérations liées à l'exécution des dépenses et des recettes du budget annexe « contrôle et exploitations aériens » qui y sont
mentionnées, conformément aux articles 29, 30, 31 et 32 du décret du
7 novembre 2012
susvisé
Groupe:
délégation de signature
10 Mars 201610/03/2016
De: Joëlle Figaro
assistante d'administration de l'aviation civile de classe exceptionnelle
Objet:
l'effet d'effectuer dans un système d'information financier les opérations liées à l'exécution des dépenses et des recettes du budget annexe « contrôle et exploitations aériens » qui y sont
mentionnées, conformément aux articles 29, 30, 31 et 32 du décret du
7 novembre 2012
susvisé
Groupe:
délégation de signature
10 Mars 201610/03/2016
De: Marie Yolaine Garbage
adjointe principale d'administration de l'aviation civile de 1re classe
Objet:
l'effet d'effectuer dans un système d'information financier les opérations liées à l'exécution des dépenses du budget annexe « contrôle et exploitations aériens » qui y sont
mentionnées, conformément aux articles 29, 30, 31 et 32 du décret du
7 novembre 2012
susvisé
Groupe:
délégation de signature
10 Mars 201610/03/2016
De: Christine Wahham
assistante d'administration de l'aviation civile de classe exceptionnelle
Objet:
l'effet d'effectuer dans un système d'information financier les opérations liées à l'exécution des dépenses du budget annexe « contrôle et exploitations aériens » qui y sont
mentionnées, conformément aux articles 29, 30, 31 et 32 du décret du
7 novembre 2012
susvisé
Groupe:
délégation de signature
10 Mars 201610/03/2016
De: Valérie Wacheux
assistante d'administration de l'aviation civile de classe supérieure
Objet:
l'effet d'effectuer dans un système d'information financier les opérations liées à l'exécution des dépenses du budget annexe « contrôle et exploitations aériens » qui y sont
mentionnées, conformément aux articles 29, 30, 31 et 32 du décret du
7 novembre 2012
susvisé
Groupe:
délégation de signature
10 Mars 201610/03/2016
De: Nicole Vitte
adjointe principale d'administration de l'aviation civile de 1re classe
Objet:
l'effet d'effectuer dans un système d'information financier les opérations liées à l'exécution des dépenses du budget annexe « contrôle et exploitations aériens » qui y sont
mentionnées, conformément aux articles 29, 30, 31 et 32 du décret du
7 novembre 2012
susvisé
Groupe:
délégation de signature
10 Mars 201610/03/2016
De: Isabelle Vazeille
adjointe principale d'administration de l'aviation civile de 2e classe
Objet:
l'effet d'effectuer dans un système d'information financier les opérations liées à l'exécution des dépenses du budget annexe « contrôle et exploitations aériens » qui y sont
mentionnées, conformément aux articles 29, 30, 31 et 32 du décret du
7 novembre 2012
susvisé
Groupe:
délégation de signature
10 Mars 201610/03/2016
De: Corinne Vaysse
adjointe d'administration de l'aviation civile de 1re classe
Objet:
l'effet d'effectuer dans un système d'information financier les opérations liées à l'exécution des dépenses du budget annexe « contrôle et exploitations aériens » qui y sont
mentionnées, conformément aux articles 29, 30, 31 et 32 du décret du
7 novembre 2012
susvisé
Groupe:
délégation de signature
10 Mars 201610/03/2016
De: Patricia Vankeerberghen
adjointe principale d'administration de l'aviation civile de 1re classe
Objet:
l'effet d'effectuer dans un système d'information financier les opérations liées à l'exécution des dépenses du budget annexe « contrôle et exploitations aériens » qui y sont
mentionnées, conformément aux articles 29, 30, 31 et 32 du décret du
7 novembre 2012
susvisé
Groupe:
délégation de signature
10 Mars 201610/03/2016
De: Isabelle Valletta
adjointe principale d'administration de l'aviation civile de 1re classe
Objet:
l'effet d'effectuer dans un système d'information financier les opérations liées à l'exécution des dépenses du budget annexe « contrôle et exploitations aériens » qui y sont
mentionnées, conformément aux articles 29, 30, 31 et 32 du décret du
7 novembre 2012
susvisé
Groupe:
délégation de signature
10 Mars 201610/03/2016
De: Madeleine Touret
adjointe principale d'administration de l'aviation civile de 1re classe
Objet:
l'effet d'effectuer dans un système d'information financier les opérations liées à l'exécution des dépenses du budget annexe « contrôle et exploitations aériens » qui y sont
mentionnées, conformément aux articles 29, 30, 31 et 32 du décret du
7 novembre 2012
susvisé
Groupe:
délégation de signature
10 Mars 201610/03/2016
De: Véronique Tintilier
adjointe d'administration de l'aviation civile de 1re classe
Objet:
l'effet d'effectuer dans un système d'information financier les opérations liées à l'exécution des dépenses du budget annexe « contrôle et exploitations aériens » qui y sont
mentionnées, conformément aux articles 29, 30, 31 et 32 du décret du
7 novembre 2012
susvisé
Groupe:
délégation de signature
10 Mars 201610/03/2016
De: Muriel Tesson
adjointe principale d'administration de l'aviation civile de 2e classe
Objet:
l'effet d'effectuer dans un système d'information financier les opérations liées à l'exécution des dépenses du budget annexe « contrôle et exploitations aériens » qui y sont
mentionnées, conformément aux articles 29, 30, 31 et 32 du décret du
7 novembre 2012
susvisé
Groupe:
délégation de signature
10 Mars 201610/03/2016
De: Catherine Teillet
adjointe principale d'administration de l'aviation civile de 2e classe
Objet:
l'effet d'effectuer dans un système d'information financier les opérations liées à l'exécution des dépenses du budget annexe « contrôle et exploitations aériens » qui y sont
mentionnées, conformément aux articles 29, 30, 31 et 32 du décret du
7 novembre 2012
susvisé
Groupe:
délégation de signature
10 Mars 201610/03/2016
De: Yves-Lise Tanic
assistante d'administration de l'aviation civile de classe supérieure
Objet:
l'effet d'effectuer dans un système d'information financier les opérations liées à l'exécution des dépenses du budget annexe « contrôle et exploitations aériens » qui y sont
mentionnées, conformément aux articles 29, 30, 31 et 32 du décret du
7 novembre 2012
susvisé
Groupe:
délégation de signature
10 Mars 201610/03/2016
De: Geneviève Surlemont
assistante d'administration de l'aviation civile de classe exceptionnelle
Objet:
l'effet d'effectuer dans un système d'information financier les opérations liées à l'exécution des dépenses du budget annexe « contrôle et exploitations aériens » qui y sont
mentionnées, conformément aux articles 29, 30, 31 et 32 du décret du
7 novembre 2012
susvisé
Groupe:
délégation de signature
10 Mars 201610/03/2016
De: Estelle Staës
assistante d'administration de l'aviation civile de classe supérieure
Objet:
l'effet d'effectuer dans un système d'information financier les opérations liées à l'exécution des dépenses du budget annexe « contrôle et exploitations aériens » qui y sont
mentionnées, conformément aux articles 29, 30, 31 et 32 du décret du
7 novembre 2012
susvisé
Groupe:
délégation de signature
10 Mars 201610/03/2016
De: Ericka Spitzer
adjointe principale d'administration de l'aviation civile de 1re classe
Objet:
l'effet d'effectuer dans un système d'information financier les opérations liées à l'exécution des dépenses du budget annexe « contrôle et exploitations aériens » qui y sont
mentionnées, conformément aux articles 29, 30, 31 et 32 du décret du
7 novembre 2012
susvisé
Groupe:
délégation de signature
10 Mars 201610/03/2016
De: Silviane Soler
adjointe principale d'administration de l'aviation civile de 1re classe
Objet:
l'effet d'effectuer dans un système d'information financier les opérations liées à l'exécution des dépenses du budget annexe « contrôle et exploitations aériens » qui y sont
mentionnées, conformément aux articles 29, 30, 31 et 32 du décret du
7 novembre 2012
susvisé
Groupe:
délégation de signature
10 Mars 201610/03/2016
De: Fabienne Sola
adjointe principale d'administration de l'aviation civile de 1re classe
Objet:
l'effet d'effectuer dans un système d'information financier les opérations liées à l'exécution des dépenses du budget annexe « contrôle et exploitations aériens » qui y sont
mentionnées, conformément aux articles 29, 30, 31 et 32 du décret du
7 novembre 2012
susvisé
Groupe:
délégation de signature
10 Mars 201610/03/2016
De: Bernadette Sineux
adjointe principale d'administration de l'aviation civile de 1re classe
Objet:
l'effet d'effectuer dans un système d'information financier les opérations liées à l'exécution des dépenses du budget annexe « contrôle et exploitations aériens » qui y sont
mentionnées, conformément aux articles 29, 30, 31 et 32 du décret du
7 novembre 2012
susvisé
Groupe:
délégation de signature
10 Mars 201610/03/2016
De: Lysiane Senmartin
adjointe principale d'administration de l'aviation civile de 1re classe
Objet:
l'effet d'effectuer dans un système d'information financier les opérations liées à l'exécution des dépenses du budget annexe « contrôle et exploitations aériens » qui y sont
mentionnées, conformément aux articles 29, 30, 31 et 32 du décret du
7 novembre 2012
susvisé
Groupe:
délégation de signature
10 Mars 201610/03/2016
De: Angèle Sehili
adjointe principale d'administration de l'aviation civile de 1re classe
Objet:
l'effet d'effectuer dans un système d'information financier les opérations liées à l'exécution des dépenses du budget annexe « contrôle et exploitations aériens » qui y sont
mentionnées, conformément aux articles 29, 30, 31 et 32 du décret du
7 novembre 2012
susvisé
Groupe:
délégation de signature
10 Mars 201610/03/2016
De: Geneviève Saez
adjointe principale d'administration de l'aviation civile de 1re classe
Objet:
l'effet d'effectuer dans un système d'information financier les opérations liées à l'exécution des dépenses du budget annexe « contrôle et exploitations aériens » qui y sont
mentionnées, conformément aux articles 29, 30, 31 et 32 du décret du
7 novembre 2012
susvisé
Groupe:
délégation de signature
10 Mars 201610/03/2016
De: Corine Roy Belleplaine
adjointe principale d'administration de l'aviation civile de 2e classe
Objet:
l'effet d'effectuer dans un système d'information financier les opérations liées à l'exécution des dépenses du budget annexe « contrôle et exploitations aériens » qui y sont
mentionnées, conformément aux articles 29, 30, 31 et 32 du décret du
7 novembre 2012
susvisé
Groupe:
délégation de signature
10 Mars 201610/03/2016
De: Valérie Rouyer
adjointe principale d'administration de l'aviation civile de 2e classe
Objet:
l'effet d'effectuer dans un système d'information financier les opérations liées à l'exécution des dépenses du budget annexe « contrôle et exploitations aériens » qui y sont
mentionnées, conformément aux articles 29, 30, 31 et 32 du décret du
7 novembre 2012
susvisé
Groupe:
délégation de signature
10 Mars 201610/03/2016
De: Jessy Romuald
adjointe d'administration de l'aviation civile de 1re classe
Objet:
l'effet d'effectuer dans un système d'information financier les opérations liées à l'exécution des dépenses du budget annexe « contrôle et exploitations aériens » qui y sont
mentionnées, conformément aux articles 29, 30, 31 et 32 du décret du
7 novembre 2012
susvisé
Groupe:
délégation de signature
10 Mars 201610/03/2016
De: Patricia Rival-Corso
adjointe principale d'administration de l'aviation civile de 1re classe
Objet:
l'effet d'effectuer dans un système d'information financier les opérations liées à l'exécution des dépenses du budget annexe « contrôle et exploitations aériens » qui y sont
mentionnées, conformément aux articles 29, 30, 31 et 32 du décret du
7 novembre 2012
susvisé
Groupe:
délégation de signature
10 Mars 201610/03/2016
De: Sandrine Richard-Ousselin
adjointe d'administration de l'aviation civile de 1re classe
Objet:
l'effet d'effectuer dans un système d'information financier les opérations liées à l'exécution des dépenses du budget annexe « contrôle et exploitations aériens » qui y sont
mentionnées, conformément aux articles 29, 30, 31 et 32 du décret du
7 novembre 2012
susvisé
Groupe:
délégation de signature
10 Mars 201610/03/2016
De: Marie-Aline Riant
adjointe principale d'administration de l'aviation civile de 2e classe
Objet:
l'effet d'effectuer dans un système d'information financier les opérations liées à l'exécution des dépenses du budget annexe « contrôle et exploitations aériens » qui y sont
mentionnées, conformément aux articles 29, 30, 31 et 32 du décret du
7 novembre 2012
susvisé
Groupe:
délégation de signature
10 Mars 201610/03/2016
De: Laurence Restoin
adjointe principale d'administration de l'aviation civile de 2e classe
Objet:
l'effet d'effectuer dans un système d'information financier les opérations liées à l'exécution des dépenses du budget annexe « contrôle et exploitations aériens » qui y sont
mentionnées, conformément aux articles 29, 30, 31 et 32 du décret du
7 novembre 2012
susvisé
Groupe:
délégation de signature
10 Mars 201610/03/2016
De: Patricia Reinhardt
assistante d'administration de l'aviation civil