10 Mars 2019

Les données de ce site sont parfois un peu sales.

Si vous trouvez des moutons de poussière, aidez-moi à nettoyer.

(auto-pub)
De: Jacques DUBUCS
Objet:
représentant titulaire du ministre chargé de la recherche au conseil d'administration de l'Institut national d'études démographiques
Groupe:
conseil_administration
nomination
10 Mars 201910/03/2019
De: Thibaud MOREAU
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires et scolaires
b) Huit membres titulaires et huit suppléants, élus, représentant les étudiants
membre titulaire
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
10 Mars 201910/03/2019
De: Aymeric HERGOTT
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires et scolaires
b) Huit membres titulaires et huit suppléants, élus, représentant les étudiants
membre titulaire
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
10 Mars 201910/03/2019
De: Helno EYRIEY
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires et scolaires
b) Huit membres titulaires et huit suppléants, élus, représentant les étudiants
membre titulaire
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
10 Mars 201910/03/2019
De: Samuel CHASTAGNER
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires et scolaires
b) Huit membres titulaires et huit suppléants, élus, représentant les étudiants
membre titulaire
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
10 Mars 201910/03/2019
De: Hugo PIERSON
suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires et scolaires
b) Huit membres titulaires et huit suppléants, élus, représentant les étudiants
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
10 Mars 201910/03/2019
De: Mathis MORIN
suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires et scolaires
b) Huit membres titulaires et huit suppléants, élus, représentant les étudiants
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
10 Mars 201910/03/2019
De: Benjamin LAURENT
suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires et scolaires
b) Huit membres titulaires et huit suppléants, élus, représentant les étudiants
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
10 Mars 201910/03/2019
De: Antoine DUGAST
suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires et scolaires
b) Huit membres titulaires et huit suppléants, élus, représentant les étudiants
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
10 Mars 201910/03/2019
De: Océane RANJEVA-RABETAFIKA
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires et scolaires
b) Huit membres titulaires et huit suppléants, élus, représentant les étudiants
membre titulaire
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
10 Mars 201910/03/2019
De: Angéla LOPEZ
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires et scolaires
b) Huit membres titulaires et huit suppléants, élus, représentant les étudiants
membre titulaire
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
10 Mars 201910/03/2019
De: Elodie LAURENCE
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires et scolaires
b) Huit membres titulaires et huit suppléants, élus, représentant les étudiants
membre titulaire
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
10 Mars 201910/03/2019
De: Ludivine GAUTHIER
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires et scolaires
b) Huit membres titulaires et huit suppléants, élus, représentant les étudiants
membre titulaire
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
10 Mars 201910/03/2019
De: Samantha POTHIN
suppléante
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires et scolaires
b) Huit membres titulaires et huit suppléants, élus, représentant les étudiants
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
10 Mars 201910/03/2019
De: Mélody JOBLON
suppléante
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires et scolaires
b) Huit membres titulaires et huit suppléants, élus, représentant les étudiants
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
10 Mars 201910/03/2019
De: Laurie BAERTSCHI
suppléante
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires et scolaires
b) Huit membres titulaires et huit suppléants, élus, représentant les étudiants
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
10 Mars 201910/03/2019
De: Amna AMIRI
suppléante
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires et scolaires
b) Huit membres titulaires et huit suppléants, élus, représentant les étudiants
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
10 Mars 201910/03/2019
De: Cédric CHEVALIER
conseiller régional de Grand Est
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires et scolaires
f)
représentants de l'Association des maires de France et de l'Association des régions de France
membre titulaire
Groupe:
conseil_administration
nomination
10 Mars 201910/03/2019
De: François-Xavier BELLAMY
adjoint au maire de Versailles
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires et scolaires
f)
représentants de l'Association des maires de France et de l'Association des régions de France
membre titulaire
Groupe:
conseil_administration
nomination
10 Mars 201910/03/2019
De: Jérémy PINTO
vice-président de la Communauté urbaine Creusot-Monceau, délégué à l'enseignement supérieur, à la recherche et à la formation, suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires et scolaires
f)
représentants de l'Association des maires de France et de l'Association des régions de France
Groupe:
conseil_administration
nomination
10 Mars 201910/03/2019
De: Bastien COUSAERT
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires et scolaires
e) En considération des activités qu'ils exercent dans le domaine de l'éducation et de la culture comme de l'intérêt qu'ils portent aux activités et à la vie des étudiants
Groupe:
conseil_administration
nomination
10 Mars 201910/03/2019
De: Dominique VERMERSCH
recteur des Facultés libres de l'Ouest, président de l'UDESCA
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires et scolaires
d)
représentants des présidents ou directeurs d'établissements d'enseignement supérieur publics ou privés
membre titulaire
Groupe:
conseil_administration
nomination
10 Mars 201910/03/2019
De: Philippe VENDRIX
président de l'université de Tours et président de la commission vie étudiante et vie de campus de la conférence des présidents d'université
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires et scolaires
d)
représentants des présidents ou directeurs d'établissements d'enseignement supérieur publics ou privés
membre titulaire
Groupe:
conseil_administration
nomination
10 Mars 201910/03/2019
De: Gilles ROUSSEL
président de l'université Paris-Est Marne-la-Vallée et président de la conférence des présidents d'université
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires et scolaires
d)
représentants des présidents ou directeurs d'établissements d'enseignement supérieur publics ou privés
membre titulaire
Groupe:
conseil_administration
nomination
10 Mars 201910/03/2019
De: Jean-Louis VICHOT
délégué général de l'UDESCA, suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires et scolaires
d)
représentants des présidents ou directeurs d'établissements d'enseignement supérieur publics ou privés
Groupe:
conseil_administration
nomination
10 Mars 201910/03/2019
De: Pascal REGHEM
président de l'université du Havre Normandie, suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires et scolaires
d)
représentants des présidents ou directeurs d'établissements d'enseignement supérieur publics ou privés
Groupe:
conseil_administration
nomination
10 Mars 201910/03/2019
De: Pierre DENISE
président de l'université de Caen Normandie, suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires et scolaires
d)
représentants des présidents ou directeurs d'établissements d'enseignement supérieur publics ou privés
Groupe:
conseil_administration
nomination
10 Mars 201910/03/2019
De: Huseyin OZDEMIR
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires et scolaires
c)
représentants des personnels du Centre national et des centres régionaux des œuvres universitaires et scolaires
Personnels ouvriers
membre titulaire
Groupe:
conseil_administration
nomination
10 Mars 201910/03/2019
De: Gédéon NDITIFEI
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires et scolaires
c)
représentants des personnels du Centre national et des centres régionaux des œuvres universitaires et scolaires
Personnels ouvriers
membre titulaire
Groupe:
conseil_administration
nomination
10 Mars 201910/03/2019
De: Raymond RIVIERE
suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires et scolaires
c)
représentants des personnels du Centre national et des centres régionaux des œuvres universitaires et scolaires
Personnels ouvriers
Groupe:
conseil_administration
nomination
10 Mars 201910/03/2019
De: Pascal CAMUS
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires et scolaires
c)
représentants des personnels du Centre national et des centres régionaux des œuvres universitaires et scolaires
Personnels administratifs
membre titulaire
Groupe:
conseil_administration
nomination
10 Mars 201910/03/2019
De: Manuel BOUARD
chef du pôle du pilotage des opérateurs et des stratégies sectorielles à la direction générale de la mondialisation, de la culture, de l'enseignement et du développement international, suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires et scolaires
a)
représentants de l'Etat
5° Au titre du ministre des affaires étrangères
Groupe:
conseil_administration
nomination
10 Mars 201910/03/2019
De: Didier ALAIME
adjoint à la cheffe du département de la recherche, de l'enseignement supérieur et de la technologie
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires et scolaires
a)
représentants de l'Etat
4° Au titre du ministre chargé de la culture
membre titulaire
Groupe:
conseil_administration
nomination
10 Mars 201910/03/2019
De: Jérôme DUCHENE
directeur de projet auprès du directeur de l'habitat, de l'urbanisme et des paysages
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires et scolaires
a)
représentants de l'Etat
3° Au titre du ministre chargé du logement
membre titulaire
Groupe:
conseil_administration
nomination
10 Mars 201910/03/2019
De: Nicolas HENGY
chef du bureau de la recherche et de l'enseignement supérieur
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires et scolaires
a)
représentants de l'Etat
2° Au titre du ministre chargé du budget
Groupe:
conseil_administration
nomination
10 Mars 201910/03/2019
De: Denis DESPREAUX
responsable de la délégation aux affaires européennes et internationales
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires et scolaires
a)
représentants de l'Etat
1° Au titre du ministre chargé de l'enseignement supérieur
membre titulaire
Groupe:
conseil_administration
nomination
10 Mars 201910/03/2019
De: Guilhem DE ROBILLARD
sous-directeur du budget de la mission recherche et enseignement supérieur à la direction des affaires financières
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires et scolaires
a)
représentants de l'Etat
1° Au titre du ministre chargé de l'enseignement supérieur
membre titulaire
Groupe:
conseil_administration
nomination
10 Mars 201910/03/2019
De: Thierry DELANOE
sous-directeur des études de gestion prévisionnelle, statutaires et de l'action sanitaire et sociale à la direction générale des ressources humaines, suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires et scolaires
a)
représentants de l'Etat
1° Au titre du ministre chargé de l'enseignement supérieur
Groupe:
conseil_administration
nomination
10 Mars 201910/03/2019
De: Christophe CASTELL
sous-directeur de la vie étudiante à la direction générale de l'enseignement supérieur et de l'insertion professionnelle, suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires et scolaires
a)
représentants de l'Etat
1° Au titre du ministre chargé de l'enseignement supérieur
Groupe:
conseil_administration
nomination
10 Mars 201910/03/2019
De: Pauline RAUFASTE
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires et scolaires
e) En considération des activités qu'ils exercent dans le domaine de l'éducation et de la culture comme de l'intérêt qu'ils portent aux activités et à la vie des étudiants
Groupe:
conseil_administration
nomination
10 Mars 201910/03/2019
De: Anne GOHIN
suppléante
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires et scolaires
c)
représentants des personnels du Centre national et des centres régionaux des œuvres universitaires et scolaires
Personnels ouvriers
Groupe:
conseil_administration
nomination
10 Mars 201910/03/2019
De: Sarah BEN BOUALI
suppléante
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires et scolaires
c)
représentants des personnels du Centre national et des centres régionaux des œuvres universitaires et scolaires
Personnels administratifs
Groupe:
conseil_administration
nomination
10 Mars 201910/03/2019
De: Dominique WAAG
sous-directrice de l'enseignement supérieur et de la recherche à la direction générale de la mondialisation, de la culture, de l'enseignement et du développement international
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires et scolaires
a)
représentants de l'Etat
5° Au titre du ministre des affaires étrangères
membre titulaire
Groupe:
conseil_administration
nomination
10 Mars 201910/03/2019
De: Eva CARLIN
chargée de mission enseignement supérieur au département de la recherche, de l'enseignement supérieur et de la technologie, suppléante
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires et scolaires
a)
représentants de l'Etat
4° Au titre du ministre chargé de la culture
Groupe:
conseil_administration
nomination
10 Mars 201910/03/2019
De: Claire LEPLAT
adjointe au sous-directeur des politiques de l'habitat à la direction de l'habitat, de l'urbanisme et des paysages, suppléante
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires et scolaires
a)
représentants de l'Etat
3° Au titre du ministre chargé du logement
Groupe:
conseil_administration
nomination
10 Mars 201910/03/2019
De: Annick WAGNER
cheffe de service, adjointe au directeur général des ressources humaines, chargé des personnels ingénieurs, administratifs, techniques, sociaux et de santé et des bibliothèques, à la direction générale des ressources humaines
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires et scolaires
a)
représentants de l'Etat
1° Au titre du ministre chargé de l'enseignement supérieur
membre titulaire
Groupe:
conseil_administration
nomination
10 Mars 201910/03/2019
De: Brigitte PLATEAU
directrice générale de l'enseignement supérieur et de l'insertion professionnelle, vice-présidente du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires et scolaires
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires et scolaires
a)
représentants de l'Etat
1° Au titre du ministre chargé de l'enseignement supérieur
membre titulaire
Groupe:
conseil_administration
nomination
10 Mars 201910/03/2019
De: Brigitte TESSIER
rédactrice au bureau du budget de la mission recherche et enseignement supérieur à la direction des affaires financières, suppléante
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires et scolaires
a)
représentants de l'Etat
1° Au titre du ministre chargé de l'enseignement supérieur
Groupe:
conseil_administration
nomination
10 Mars 201910/03/2019
De: Sandrine CROUZET
adjointe au responsable de la délégation aux affaires européennes et internationales, suppléante
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires et scolaires
a)
représentants de l'Etat
1° Au titre du ministre chargé de l'enseignement supérieur
Groupe:
conseil_administration
nomination
10 Mars 201910/03/2019
De: Justine VITTE
chargée d'analyses budgétaires au sein du bureau de la recherche et de l'enseignement supérieur (3 MIRES) à la direction du budget, suppléante
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires et scolaires
a)
représentants de l'Etat
(3 MIRES) à la direction du budget
membre titulaire
Groupe:
conseil_administration
nomination
10 Mars 201910/03/2019
De: Sylvie RETAILLEAU
présidente de l'université Paris-Saclay
Objet:
membre titulaire du conseil d'administration de l'Etablissement public d'aménagement de Paris-Saclay
personnalité qualifiée
Remplace:M. Gilles BLOCH
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
10 Mars 201910/03/2019
De: Jacques DEMOTES-MAINARD
Objet:
représentant du ministre chargé de la recherche au conseil d'administration de l'Agence nationale de sécurité sanitaire de l'alimentation, de l'environnement et du travail
Remplace:M. Benoit LAVALLART
Groupe:
conseil_administration
nomination
10 Mars 201910/03/2019
De: Vincent MOTYKA
Objet:
membre du conseil d'administration de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale
représentant suppléant du ministre chargé de la recherche
Remplace:M. Pierre VALLA
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
10 Mars 201910/03/2019
De: Vincent MOTYKA
Objet:
membre du conseil d'administration du Centre national de la recherche scientifique
représentant suppléant du ministre chargé de la recherche
Remplace:M. Damien ROUSSET
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
10 Mars 201910/03/2019
De: Jean-Michel WEISS
(titulaire)
Objet:
membres de la commission consultative des polices municipales
au titre du 3° de l'article R. 514-1 du code de la sécurité intérieure (représentants des agents de police municipale)
Groupe:
nomination
10 Mars 201910/03/2019
De: Christophe REVERDIAU
(suppléant)
(Fédération SUD Collectivités Territoriales)
Objet:
membres de la commission consultative des polices municipales
au titre du 3° de l'article R. 514-1 du code de la sécurité intérieure (représentants des agents de police municipale)
Groupe:
nomination
10 Mars 201910/03/2019
De: Pascal RATEL
(titulaire)
Objet:
membres de la commission consultative des polices municipales
au titre du 3° de l'article R. 514-1 du code de la sécurité intérieure (représentants des agents de police municipale)
Groupe:
nomination
10 Mars 201910/03/2019
De: David QUEVILLY
(suppléant)
(Fédération UNSA Territoriaux)
Objet:
membres de la commission consultative des polices municipales
au titre du 3° de l'article R. 514-1 du code de la sécurité intérieure (représentants des agents de police municipale)
Groupe:
nomination
10 Mars 201910/03/2019
De: Christian MULTARI
(titulaire)
Objet:
membres de la commission consultative des polices municipales
au titre du 3° de l'article R. 514-1 du code de la sécurité intérieure (représentants des agents de police municipale)
Groupe:
nomination
10 Mars 201910/03/2019
De: Yves MANIER
(titulaire)
Objet:
membres de la commission consultative des polices municipales
au titre du 3° de l'article R. 514-1 du code de la sécurité intérieure (représentants des agents de police municipale)
Groupe:
nomination
10 Mars 201910/03/2019
De: Christophe LEVEILLE
(titulaire)
Objet:
membres de la commission consultative des polices municipales
au titre du 3° de l'article R. 514-1 du code de la sécurité intérieure (représentants des agents de police municipale)
Groupe:
nomination
10 Mars 201910/03/2019
De: Stéphane LATAWIEC
(suppléant)
(Fédération Interco CFDT)
Objet:
membres de la commission consultative des polices municipales
au titre du 3° de l'article R. 514-1 du code de la sécurité intérieure (représentants des agents de police municipale)
Groupe:
nomination
10 Mars 201910/03/2019
De: Manuel HERRERO
(titulaire)
Objet:
membres de la commission consultative des polices municipales
au titre du 3° de l'article R. 514-1 du code de la sécurité intérieure (représentants des agents de police municipale)
Groupe:
nomination
10 Mars 201910/03/2019
De: Serge HAURE
(titulaire)
Objet:
membres de la commission consultative des polices municipales
au titre du 3° de l'article R. 514-1 du code de la sécurité intérieure (représentants des agents de police municipale)
Groupe:
nomination
10 Mars 201910/03/2019
De: Fabien GOLFIER
(suppléant)
(Fédération autonome de la fonction publique territoriale FA-FPT)
Objet:
membres de la commission consultative des polices municipales
au titre du 3° de l'article R. 514-1 du code de la sécurité intérieure (représentants des agents de police municipale)
Groupe:
nomination
10 Mars 201910/03/2019
De: Philippe GARCIA
(suppléant)
(Confédération générale du travail)
Objet:
membres de la commission consultative des polices municipales
au titre du 3° de l'article R. 514-1 du code de la sécurité intérieure (représentants des agents de police municipale)
Groupe:
nomination
10 Mars 201910/03/2019
De: Philippe DI MARCO
(suppléant)
(Fédération des personnels des services publics et des services de santé Force ouvrière)
Objet:
membres de la commission consultative des polices municipales
au titre du 3° de l'article R. 514-1 du code de la sécurité intérieure (représentants des agents de police municipale)
Groupe:
nomination
10 Mars 201910/03/2019
De: Olivier CANIAUX
(titulaire)
Objet:
membres de la commission consultative des polices municipales
au titre du 3° de l'article R. 514-1 du code de la sécurité intérieure (représentants des agents de police municipale)
Groupe:
nomination
10 Mars 201910/03/2019
De: Vincent BEUDET
(suppléant)
(Fédération Interco CFDT)
Objet:
membres de la commission consultative des polices municipales
au titre du 3° de l'article R. 514-1 du code de la sécurité intérieure (représentants des agents de police municipale)
Groupe:
nomination
10 Mars 201910/03/2019
De: Édith KINHOUANDE
(suppléante)
(Confédération générale du travail)
Objet:
membres de la commission consultative des polices municipales
au titre du 3° de l'article R. 514-1 du code de la sécurité intérieure (représentants des agents de police municipale)
Groupe:
nomination
10 Mars 201910/03/2019
De: Philippe TIRELOQUE
inspecteur général des services actifs de la police nationale, conseiller stratégie et prospective de la police nationale à la direction générale de la police nationale à Paris (75)
Objet:
inspecteur général des services actifs de la police nationale, directeur départemental de la sécurité publique, chef de district et commissaire central - coordonnateur zonal de la zone de défense et de sécurité Est à Metz (57)
Groupe:
date_debut="2019-04-01"
inspecteur_general="Services actifs de la police nationale, directeur départemental de la sécurité publique, chef de district et commissaire central - coordonnateur zonal de la zone de défense et de sécurité Est à Metz (57)"
nomination
10 Mars 201910/03/2019
De: Frédéric BISANÇON
(suppléant)
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure de la police
Au titre des représentants élus
représentants issus de la commission administrative paritaire compétente à l'égard des officiers de police
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
10 Mars 201910/03/2019
De: Jean-Marc BAILLEUL
(titulaire)
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure de la police
Au titre des représentants élus
représentants issus de la commission administrative paritaire compétente à l'égard des officiers de police
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
10 Mars 201910/03/2019
De: David LE BARS
(titulaire)
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure de la police
Au titre des représentants élus
représentants issus de la commission administrative paritaire compétente à l'égard des commissaires de police
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
10 Mars 201910/03/2019
De: Jérémie DUMONT
(suppléant)
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure de la police
Au titre des représentants élus
représentants issus de la commission administrative paritaire compétente à l'égard des commissaires de police
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
10 Mars 201910/03/2019
De: Pierrick AGOSTINI
(suppléant)
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure de la police
Au titre des représentants élus
représentants issus de la commission administrative paritaire compétente à l'égard des commissaires de police
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
10 Mars 201910/03/2019
De: Louis LEGUEN
(suppléant)
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure de la police
Au titre des représentants élus
représentants de la 24e promotion d'élèves officiers de police
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
10 Mars 201910/03/2019
De: Paul BONIFACE
(titulaire)
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure de la police
Au titre des représentants élus
représentants de la 24e promotion d'élèves officiers de police
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
10 Mars 201910/03/2019
De: Sabrina RIGOLLÉ
(suppléante)
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure de la police
Au titre des représentants élus
représentants issus de la commission administrative paritaire compétente à l'égard des officiers de police
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
10 Mars 201910/03/2019
De: Gaëlle JAMES
(titulaire)
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure de la police
Au titre des représentants élus
représentants issus de la commission administrative paritaire compétente à l'égard des officiers de police
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
10 Mars 201910/03/2019
De: Lénaïg LE BAIL
(titulaire)
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure de la police
Au titre des représentants élus
représentants issus de la commission administrative paritaire compétente à l'égard des commissaires de police
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
10 Mars 201910/03/2019
De: Daniel LABROSSE
ministre plénipotentiaire de 2e classe honoraire
Objet:
président de la commission de recours contre les décisions de refus de visa d'entrée en France
Groupe:
date_debut="2019-04-02"
duree="trois ans"
president
reconduction
10 Mars 201910/03/2019
De: Marie ZANOLIN
Objet:
dans le corps des conseillers techniques de service social des administrations de l'Etat
stagiaires, les lauréates du concours interne
au titre de l'année 2019
Groupe:
corps="Conseillers techniques de service social"
nomination
10 Mars 201910/03/2019
De: Mélanie LEGRAIS-BOUCHER
Objet:
dans le corps des conseillers techniques de service social des administrations de l'Etat
stagiaires, les lauréates du concours interne
au titre de l'année 2019
Groupe:
corps="Conseillers techniques de service social"
nomination
10 Mars 201910/03/2019
De: Élodie GRETTEN
Objet:
dans le corps des conseillers techniques de service social des administrations de l'Etat
stagiaires, les lauréates du concours interne
au titre de l'année 2019
Groupe:
corps="Conseillers techniques de service social"
nomination
10 Mars 201910/03/2019
De: Corinne CHAPUS-LE GUERNEVE
Objet:
dans le corps des conseillers techniques de service social des administrations de l'Etat
stagiaires, les lauréates du concours interne
au titre de l'année 2019
Groupe:
corps="Conseillers techniques de service social"
nomination
10 Mars 201910/03/2019
De: Yannick d'ESCATHA
Objet:
membres du conseil scientifique du Commissariat à l'énergie atomique et aux énergies alternatives
représentants de la ministre des armées
Groupe:
nomination
10 Mars 201910/03/2019
De: Hisham ABOU-KANDIL
Objet:
membres du conseil scientifique du Commissariat à l'énergie atomique et aux énergies alternatives
représentants de la ministre des armées
Groupe:
nomination
10 Mars 201910/03/2019
De: Catherine GAI
fonctionnaire de sécurité des systèmes d'information du ministère de l'Europe et des affaires étrangères
Objet:
déléguée à la protection des données du ministère des affaires étrangères
nomination
10 Mars 201910/03/2019
De: Guillaume PINEY
Objet:
directeur interrégional des services pénitentiaires de Marseille par intérim
Groupe:
date_debut="2019-03-01"
nomination
10 Mars 201910/03/2019
De: Adolphe Colrat
préfet hors classe
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence nationale pour la gestion des déchets radioactifs (Andra)
Sur proposition du ministre chargé de l'environnement
Remplace:M. Patrick Fauchon
Groupe:
conseil_administration
nomination
10 Mars 201910/03/2019
De: Joseph Sanchez
directeur à EDF
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence nationale pour la gestion des déchets radioactifs (Andra)
En raison de leur expérience dans le domaine des activités nucléaires
Remplace:M. Serge Massart
Groupe:
conseil_administration
nomination
10 Mars 201910/03/2019
De: Laurence Piketty
administratrice générale adjointe du Commissariat à l'énergie atomique et aux énergies alternatives
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence nationale pour la gestion des déchets radioactifs (Andra)
En raison de leur expérience dans le domaine des activités nucléaires
Remplace:M. Hervé Bernard
Groupe:
conseil_administration
nomination
10 Mars 201910/03/2019
De: Delphine Caamano
sur proposition de la ministre chargée de la santé
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence nationale pour la gestion des déchets radioactifs (Andra)
1
représentante de l'Etat
Remplace:Mme Sophie Hérault
Groupe:
conseil_administration
nomination
10 Mars 201910/03/2019
De: Patrick Fauchon
maire
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence nationale pour la gestion des déchets radioactifs (Andra)
2
personnalités qualifiées
Remplace:M. Christophe Bouillon
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
10 Mars 201910/03/2019
De: Fabienne BUCCIO
Objet:
membre du conseil d'administration de l'Agence de l'environnement et de la maîtrise de l'énergie
représentante de l'Etat
sur proposition du ministre de l'intérieur
Remplace:Mme Nicole KLEIN
Groupe:
conseil_administration
nomination
10 Mars 201910/03/2019
De: SALLIER (Damien)
commandant de sapeurs-pompiers, adjoint au chef de groupement des sapeurs-pompiers de Saint-Nazaire
Objet:
pour suivre la 216e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se déroulera à Rennes et à Brest du 9 avril au
24 mai 2019
les candidats suivants
b) Candidats placés sur liste complémentaire
Groupe:
désignation
10 Mars 201910/03/2019
De: HERMI (Schemseddin)
capitaine de sapeurs-pompiers, cadre de coordination et de planification en défense et sécurité civile au centre opérationnel de gestion interministérielle des crises (ministère de l'intérieur)
Objet:
pour suivre la 216e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se déroulera à Rennes et à Brest du 9 avril au
24 mai 2019
les candidats suivants
b) Candidats placés sur liste complémentaire
Groupe:
désignation
10 Mars 201910/03/2019
De: VIGOUREUX (Claude)
directeur de l'Office départemental des anciens combattants et victimes de guerre de Vendée
Objet:
pour suivre la 216e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se déroulera à Rennes et à Brest du 9 avril au
24 mai 2019
les candidats suivants
a) Candidats retenus
Groupe:
désignation
10 Mars 201910/03/2019
De: ROUETTE (Ludovic)
directeur d'agence à la Banque populaire
Objet:
pour suivre la 216e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se déroulera à Rennes et à Brest du 9 avril au
24 mai 2019
les candidats suivants
a) Candidats retenus
Groupe:
désignation
10 Mars 201910/03/2019
De: ROBIN (Georges)
ingénieur civil au sein de la direction générale de l'armement
Objet:
pour suivre la 216e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se déroulera à Rennes et à Brest du 9 avril au
24 mai 2019
les candidats suivants
a) Candidats retenus
Groupe:
désignation
10 Mars 201910/03/2019
De: RIGAULT (Emmanuel)
lieutenant-colonel de l'armée de terre, directeur adjoint de la formation blindée et chef de la cellule coordination synthèse de l'école de cavalerie de Saumur
Objet:
pour suivre la 216e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se déroulera à Rennes et à Brest du 9 avril au
24 mai 2019
les candidats suivants
a) Candidats retenus
Groupe:
désignation
10 Mars 201910/03/2019
De: RAGANI (Alban)
dirigeant de l'entreprise Consortium SP
Objet:
pour suivre la 216e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se déroulera à Rennes et à Brest du 9 avril au
24 mai 2019
les candidats suivants
a) Candidats retenus
Groupe:
désignation
10 Mars 201910/03/2019
De: QUERE (Vincent)
attaché principal d'administration de l'Etat, préfecture du Finistère
Objet:
pour suivre la 216e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se déroulera à Rennes et à Brest du 9 avril au
24 mai 2019
les candidats suivants
a) Candidats retenus
Groupe:
désignation
10 Mars 201910/03/2019
De: PLUYETTE (Charles)
dirigeant de l'entreprise Apik Conseils
Objet:
pour suivre la 216e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se déroulera à Rennes et à Brest du 9 avril au
24 mai 2019
les candidats suivants
a) Candidats retenus
Groupe:
désignation
10 Mars 201910/03/2019
De: PHAVORIN (Philippe)
lieutenant-colonel de gendarmerie, commandant en second le groupement de gendarmerie départementale du Morbihan
Objet:
pour suivre la 216e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se déroulera à Rennes et à Brest du 9 avril au
24 mai 2019
les candidats suivants
a) Candidats retenus
Groupe:
désignation
10 Mars 201910/03/2019
De: NATALE (Stéphane)
commandant de police (SDRT)
Objet:
pour suivre la 216e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se déroulera à Rennes et à Brest du 9 avril au
24 mai 2019
les candidats suivants
a) Candidats retenus
Groupe:
désignation
10 Mars 201910/03/2019
De: MUNIER (Jean-Pierre)
responsable informatique monde au sein du groupe PCM Europa S.A.S
Objet:
pour suivre la 216e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se déroulera à Rennes et à Brest du 9 avril au
24 mai 2019
les candidats suivants
a) Candidats retenus
Groupe:
désignation
10 Mars 201910/03/2019
De: MORIN (Laurent)
ingénieur agroéconomiste, directeur de FEEDSIM AVENIR, association pour la promotion de l'analyse économique sur l'agriculture et l'agro-industrie du Grand-Ouest
Objet:
pour suivre la 216e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se déroulera à Rennes et à Brest du 9 avril au
24 mai 2019
les candidats suivants
a) Candidats retenus
Groupe:
désignation
10 Mars 201910/03/2019
De: MOREL (Cyrille)
responsable administratif et financier au sein de la société François Paumier architectes associés
Objet:
pour suivre la 216e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se déroulera à Rennes et à Brest du 9 avril au
24 mai 2019
les candidats suivants
a) Candidats retenus
Groupe:
désignation
10 Mars 201910/03/2019
De: MIJONNET (Stéphane)
ingénieur d'affaires, directeur de programme au sein de la société SOGITEC
Objet:
pour suivre la 216e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se déroulera à Rennes et à Brest du 9 avril au
24 mai 2019
les candidats suivants
a) Candidats retenus
Groupe:
désignation
10 Mars 201910/03/2019
De: MERLIN (Jérémy)
lieutenant-colonel de l'armée de l'air, directeur adjoint de la direction interarmées des réseaux d'infrastructure et des systèmes d'information Brest
Objet:
pour suivre la 216e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se déroulera à Rennes et à Brest du 9 avril au
24 mai 2019
les candidats suivants
a) Candidats retenus
Groupe:
désignation
10 Mars 201910/03/2019
De: MAZZONI (Jérôme)
lieutenant-colonel de l'armée de terre, chef de Centre national au sein de la direction interarmées des réseaux d'infrastructure et des systèmes d'information
Objet:
pour suivre la 216e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se déroulera à Rennes et à Brest du 9 avril au
24 mai 2019
les candidats suivants
a) Candidats retenus
Groupe:
désignation
10 Mars 201910/03/2019
De: MATULL (Alexis)
directeur général des services à la mairie de Saint-Martin-sur-Oust
Objet:
pour suivre la 216e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se déroulera à Rennes et à Brest du 9 avril au
24 mai 2019
les candidats suivants
a) Candidats retenus
Groupe:
désignation
10 Mars 201910/03/2019
De: MALNUIT (Alain,)
colonel de l'armée de terre, commandant adjoint de la base de défense de Vannes-Coëtquidan
Objet:
pour suivre la 216e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se déroulera à Rennes et à Brest du 9 avril au
24 mai 2019
les candidats suivants
a) Candidats retenus
Groupe:
désignation
10 Mars 201910/03/2019
De: MAILLET (Jean-François)
directeur des affaires administratives et financières au sein du service départemental d'incendie et de secours du Finistère
Objet:
pour suivre la 216e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se déroulera à Rennes et à Brest du 9 avril au
24 mai 2019
les candidats suivants
a) Candidats retenus
Groupe:
désignation
10 Mars 201910/03/2019
De: LOUIS (Pascal)
lieutenant-colonel de gendarmerie, officier adjoint commandement en charge des opérations pour le groupement de gendarmerie départementale d'Ille-et-Vilaine
Objet:
pour suivre la 216e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se déroulera à Rennes et à Brest du 9 avril au
24 mai 2019
les candidats suivants
a) Candidats retenus
Groupe:
désignation
10 Mars 201910/03/2019
De: LOISEAU (Guillaume)
adjoint au maire de Saint-Malo en charge de la prévention et de la sécurité
Objet:
pour suivre la 216e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se déroulera à Rennes et à Brest du 9 avril au
24 mai 2019
les candidats suivants
a) Candidats retenus
Groupe:
désignation
10 Mars 201910/03/2019
De: LHOSTE (Vincent)
ingénieur et entrepreneur développeur Python et Cybersécurité au sein de Dantooin Technologies
Objet:
pour suivre la 216e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se déroulera à Rennes et à Brest du 9 avril au
24 mai 2019
les candidats suivants
a) Candidats retenus
Groupe:
désignation
10 Mars 201910/03/2019
De: LEVIEUX (Bertrand)
commandant de police, chef d'état-major de la direction départementale de la sécurité publique de la Manche
Objet:
pour suivre la 216e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se déroulera à Rennes et à Brest du 9 avril au
24 mai 2019
les candidats suivants
a) Candidats retenus
Groupe:
désignation
10 Mars 201910/03/2019
De: LESCOP (Gaël)
responsable commercial zone Afrique au sein du groupe Arquus Défense
Objet:
pour suivre la 216e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se déroulera à Rennes et à Brest du 9 avril au
24 mai 2019
les candidats suivants
a) Candidats retenus
Groupe:
désignation
10 Mars 201910/03/2019
De: LECOINTRE (Guillaume)
manager gestion sociale au sein de KPMG SA
Objet:
pour suivre la 216e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se déroulera à Rennes et à Brest du 9 avril au
24 mai 2019
les candidats suivants
a) Candidats retenus
Groupe:
désignation
10 Mars 201910/03/2019
De: LEBOUCHÉ (Sylvain)
commissaire en chef de 2e classe, directeur adjoint de la plateforme achats finances santé
Objet:
pour suivre la 216e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se déroulera à Rennes et à Brest du 9 avril au
24 mai 2019
les candidats suivants
a) Candidats retenus
Groupe:
désignation
10 Mars 201910/03/2019
De: LEBON (Éric)
colonel de sapeurs-pompiers, directeur adjoint du service départemental d'incendie et de secours du Morbihan
Objet:
pour suivre la 216e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se déroulera à Rennes et à Brest du 9 avril au
24 mai 2019
les candidats suivants
a) Candidats retenus
Groupe:
désignation
10 Mars 201910/03/2019
De: LE PAGE (Jean-Marc)
professeur agrégé d'histoire-géographie
Objet:
pour suivre la 216e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se déroulera à Rennes et à Brest du 9 avril au
24 mai 2019
les candidats suivants
a) Candidats retenus
Groupe:
désignation
10 Mars 201910/03/2019
De: LE BRETON (Thierry)
inspecteur divisionnaire des finances publiques, délégué départemental à la sécurité de la direction régional des finances publiques de Bretagne et d'Ille-et-Vilaine
Objet:
pour suivre la 216e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se déroulera à Rennes et à Brest du 9 avril au
24 mai 2019
les candidats suivants
a) Candidats retenus
Groupe:
désignation
10 Mars 201910/03/2019
De: LE BIHAN (Pascal)
capitaine de frégate, chef du bureau « Territoire National » au sein du centre opérationnel de la Marine de Brest
Objet:
pour suivre la 216e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se déroulera à Rennes et à Brest du 9 avril au
24 mai 2019
les candidats suivants
a) Candidats retenus
Groupe:
désignation
10 Mars 201910/03/2019
De: LE BERRE (Benoit)
consultant cybersécurité sénior au sein de Sogeti France
Objet:
pour suivre la 216e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se déroulera à Rennes et à Brest du 9 avril au
24 mai 2019
les candidats suivants
a) Candidats retenus
Groupe:
désignation
10 Mars 201910/03/2019
De: LAGADEC (Yann)
Maître de conférences, Université Rennes 2
Objet:
pour suivre la 216e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se déroulera à Rennes et à Brest du 9 avril au
24 mai 2019
les candidats suivants
a) Candidats retenus
Groupe:
désignation
10 Mars 201910/03/2019
De: KEITA (Mohammed Emmanuel)
dirigeant de Sundiata EURL - Intelligence augmentée décisionnelle
Objet:
pour suivre la 216e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se déroulera à Rennes et à Brest du 9 avril au
24 mai 2019
les candidats suivants
a) Candidats retenus
Groupe:
désignation
10 Mars 201910/03/2019
De: JOSSELIN (Nicolas)
commissaire en chef de 2e classe, chef du bureau des ressources humaines au sein du groupement de soutien de la base de défense de Brest-Lorient
Objet:
pour suivre la 216e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se déroulera à Rennes et à Brest du 9 avril au
24 mai 2019
les candidats suivants
a) Candidats retenus
Groupe:
désignation
10 Mars 201910/03/2019
De: HOUIVET (Édouard)
directeur commercial régional AXA prévoyance et patrimoine
Objet:
pour suivre la 216e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se déroulera à Rennes et à Brest du 9 avril au
24 mai 2019
les candidats suivants
a) Candidats retenus
Groupe:
désignation
10 Mars 201910/03/2019
De: HOTTIN (Mathieu)
chef de projet industriel au sein du Groupe Arquus Défense
Objet:
pour suivre la 216e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se déroulera à Rennes et à Brest du 9 avril au
24 mai 2019
les candidats suivants
a) Candidats retenus
Groupe:
désignation
10 Mars 201910/03/2019
De: HANTUTE (Stephan)
secrétaire général de France Chimie Ouest Atlantique
Objet:
pour suivre la 216e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se déroulera à Rennes et à Brest du 9 avril au
24 mai 2019
les candidats suivants
a) Candidats retenus
Groupe:
désignation
10 Mars 201910/03/2019
De: GOURAIN (Pascal)
directeur général de la Chambre d'agriculture de Bretagne
Objet:
pour suivre la 216e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se déroulera à Rennes et à Brest du 9 avril au
24 mai 2019
les candidats suivants
a) Candidats retenus
Groupe:
désignation
10 Mars 201910/03/2019
De: GIRAUT (Pierre)
lieutenant-colonel du Service des essences des armées, chef du dépôt essences marine de Brest, en charge du soutien pétrolier de la Flotte
Objet:
pour suivre la 216e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se déroulera à Rennes et à Brest du 9 avril au
24 mai 2019
les candidats suivants
a) Candidats retenus
Groupe:
désignation
10 Mars 201910/03/2019
De: GERME (Rénald)
lieutenant-colonel de gendarmerie, chef du bureau sécurité publique et sécurité routière au sein de la division des opérations de l'état-major de la région de gendarmerie de Bretagne
Objet:
pour suivre la 216e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se déroulera à Rennes et à Brest du 9 avril au
24 mai 2019
les candidats suivants
a) Candidats retenus
Groupe:
désignation
10 Mars 201910/03/2019
De: GERARD (Stéphane)
secrétaire général du groupe Océane Sud
Objet:
pour suivre la 216e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se déroulera à Rennes et à Brest du 9 avril au
24 mai 2019
les candidats suivants
a) Candidats retenus
Groupe:
désignation
10 Mars 201910/03/2019
De: DULONG DE ROSNAY (Henri)
lieutenant-colonel de gendarmerie, commandant du groupement des forces aériennes de Gendarmerie de la zone Ouest
Objet:
pour suivre la 216e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se déroulera à Rennes et à Brest du 9 avril au
24 mai 2019
les candidats suivants
a) Candidats retenus
Groupe:
désignation
10 Mars 201910/03/2019
De: DULAC (Arnaud)
lieutenant-colonel de l'armée de terre, chef du département évaluation et information du groupement de recrutement et de sélection Nord-Ouest
Objet:
pour suivre la 216e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se déroulera à Rennes et à Brest du 9 avril au
24 mai 2019
les candidats suivants
a) Candidats retenus
Groupe:
désignation
10 Mars 201910/03/2019
De: DROUART (Nicolas)
inspecteur hors classe de l'action sanitaire et sociale, directeur départemental de la cohésion sociale de la Vendée
Objet:
pour suivre la 216e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se déroulera à Rennes et à Brest du 9 avril au
24 mai 2019
les candidats suivants
a) Candidats retenus
Groupe:
désignation
10 Mars 201910/03/2019
De: DRIDI (Philippe)
ingénieur responsable du domaine technique de navigation et radionavigation à la DSSF Brest (Marine Nationale)
Objet:
pour suivre la 216e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se déroulera à Rennes et à Brest du 9 avril au
24 mai 2019
les candidats suivants
a) Candidats retenus
Groupe:
désignation
10 Mars 201910/03/2019
De: DEVELEY (Jean-François)
délégué emploi Bretagne du Groupe EDF
Objet:
pour suivre la 216e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se déroulera à Rennes et à Brest du 9 avril au
24 mai 2019
les candidats suivants
a) Candidats retenus
Groupe:
désignation
10 Mars 201910/03/2019
De: DEDIEU (Thierry)
colonel de sapeurs-pompiers, directeur adjoint du service départemental d'incendie et de secours de la Mayenne
Objet:
pour suivre la 216e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se déroulera à Rennes et à Brest du 9 avril au
24 mai 2019
les candidats suivants
a) Candidats retenus
Groupe:
désignation
10 Mars 201910/03/2019
De: DE REMOND DU CHELAS (Gaël)
directeur général délégué de Certipaq Bio
Objet:
pour suivre la 216e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se déroulera à Rennes et à Brest du 9 avril au
24 mai 2019
les candidats suivants
a) Candidats retenus
Groupe:
désignation
10 Mars 201910/03/2019
De: DE HEDOUVILLE (Bertrand)
expert conseil construction BTP au sein du Groupe SMABTP
Objet:
pour suivre la 216e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se déroulera à Rennes et à Brest du 9 avril au
24 mai 2019
les candidats suivants
a) Candidats retenus
Groupe:
désignation
10 Mars 201910/03/2019
De: DAOUDAL (Louis-Marie)
colonel de sapeurs-pompiers, directeur adjoint du service départemental d'incendie et de secours d'Ille-et-Vilaine
Objet:
pour suivre la 216e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se déroulera à Rennes et à Brest du 9 avril au
24 mai 2019
les candidats suivants
a) Candidats retenus
Groupe:
désignation
10 Mars 201910/03/2019
De: D'HEROUVILLE (Bertrand)
chargé de mission au secrétariat général du Groupe Sipa Ouest-France
Objet:
pour suivre la 216e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se déroulera à Rennes et à Brest du 9 avril au
24 mai 2019
les candidats suivants
a) Candidats retenus
Groupe:
désignation
10 Mars 201910/03/2019
De: CORDES (Christophe)
président de la société industrielle d'études et protections électroniques (SIEPEL)
Objet:
pour suivre la 216e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se déroulera à Rennes et à Brest du 9 avril au
24 mai 2019
les candidats suivants
a) Candidats retenus
Groupe:
désignation
10 Mars 201910/03/2019
De: CHÉNÉ (Emmanuel)
enseignant chercheur, maitre de conférences à l'Université de Nantes
Objet:
pour suivre la 216e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se déroulera à Rennes et à Brest du 9 avril au
24 mai 2019
les candidats suivants
a) Candidats retenus
Groupe:
désignation
10 Mars 201910/03/2019
De: CAVEROT (Guy)
directeur innovation et robotique au sein du Groupe B2A
Objet:
pour suivre la 216e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se déroulera à Rennes et à Brest du 9 avril au
24 mai 2019
les candidats suivants
a) Candidats retenus
Groupe:
désignation
10 Mars 201910/03/2019
De: CAILLÉ (Damien)
capitaine de frégate, chef du pôle emploi/compétence au sein de la division ressources humaines de l'état-major des forces marines et de la force océanique stratégique
Objet:
pour suivre la 216e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se déroulera à Rennes et à Brest du 9 avril au
24 mai 2019
les candidats suivants
a) Candidats retenus
Groupe:
désignation
10 Mars 201910/03/2019
De: BOBECHE (Arnaud)
aumônier protestant aux armées
Objet:
pour suivre la 216e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se déroulera à Rennes et à Brest du 9 avril au
24 mai 2019
les candidats suivants
a) Candidats retenus
Groupe:
désignation
10 Mars 201910/03/2019
De: BLANCHE (Loïc)
commandant de sapeurs-pompiers, chargé de mission de coordination et de planification de la sécurité civile à l'état-major interministériel de la zone de défense et de sécurité Ouest
Objet:
pour suivre la 216e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se déroulera à Rennes et à Brest du 9 avril au
24 mai 2019
les candidats suivants
a) Candidats retenus
Groupe:
désignation
10 Mars 201910/03/2019
De: BEGOC (Gilbert)
directeur d'activité défense chez Eiffage énergie systèmes
Objet:
pour suivre la 216e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se déroulera à Rennes et à Brest du 9 avril au
24 mai 2019
les candidats suivants
a) Candidats retenus
Groupe:
désignation
10 Mars 201910/03/2019
De: BAROT (Philippe)
lieutenant-colonel de l'armée de terre, chef adjoint de la délégation militaire départementale d'Ille-et-Vilaine
Objet:
pour suivre la 216e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se déroulera à Rennes et à Brest du 9 avril au
24 mai 2019
les candidats suivants
a) Candidats retenus
Groupe:
désignation
10 Mars 201910/03/2019
De: ALAMO (Éric)
ingénieur en chef de 2e classe des études et technique de l'armement, autorité signataire de marchés à la direction générale de l'armement
Objet:
pour suivre la 216e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se déroulera à Rennes et à Brest du 9 avril au
24 mai 2019
les candidats suivants
a) Candidats retenus
Groupe:
désignation
10 Mars 201910/03/2019
De: VILLEROY de GALHAU (Bénédicte)
cheffe de bureau de la communication interministérielle régionale, zonale et départementale - Préfecture de Bretagne
Objet:
pour suivre la 216e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se déroulera à Rennes et à Brest du 9 avril au
24 mai 2019
les candidats suivants
a) Candidats retenus
Groupe:
désignation
10 Mars 201910/03/2019
De: PENVERN (Catherine)
cheffe d'établissement, principale du collège Paul Langevin à Hennebont
Objet:
pour suivre la 216e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se déroulera à Rennes et à Brest du 9 avril au
24 mai 2019
les candidats suivants
a) Candidats retenus
Groupe:
désignation
10 Mars 201910/03/2019
De: MENARD MILETTO (Mathilde)
responsable administration des ventes et logistique export au sein de l'entreprise Vinpai
Objet:
pour suivre la 216e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se déroulera à Rennes et à Brest du 9 avril au
24 mai 2019
les candidats suivants
a) Candidats retenus
Groupe:
désignation
10 Mars 201910/03/2019
De: MARTINET (Gwenaëlle)
cheffe de département et correspondante cyberdéfense au sein de la direction générale de l'armement (MI)
Objet:
pour suivre la 216e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se déroulera à Rennes et à Brest du 9 avril au
24 mai 2019
les candidats suivants
a) Candidats retenus
Groupe:
désignation
10 Mars 201910/03/2019
De: LE DREFF (Pauline)
directrice générale de la société Dawizz
Objet:
pour suivre la 216e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se déroulera à Rennes et à Brest du 9 avril au
24 mai 2019
les candidats suivants
a) Candidats retenus
Groupe:
désignation
10 Mars 201910/03/2019
De: LAGIER (Karine)
cheffe d'établissement du centre pénitentiaire de Poitiers Vivonne (86)
Objet:
pour suivre la 216e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se déroulera à Rennes et à Brest du 9 avril au
24 mai 2019
les candidats suivants
a) Candidats retenus
Groupe:
désignation
10 Mars 201910/03/2019
De: LABORDE-ALLAIN (Anne)
cheffe d'établissement du Centre national de traitement automatisé des infractions - adjointe à l'administrateur
Objet:
pour suivre la 216e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se déroulera à Rennes et à Brest du 9 avril au
24 mai 2019
les candidats suivants
a) Candidats retenus
Groupe:
désignation
10 Mars 201910/03/2019
De: IMPÉRIALE (Sandra)
conseillère métropolitaine à Nantes Métropole et conseillère municipale à Bouguenais
Objet:
pour suivre la 216e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se déroulera à Rennes et à Brest du 9 avril au
24 mai 2019
les candidats suivants
a) Candidats retenus
Groupe:
désignation
10 Mars 201910/03/2019
De: GROUSSEAU (Isabelle)
première adjointe au maire de Thouare-sur-Loire, en charge de l'urbanisme
Objet:
pour suivre la 216e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se déroulera à Rennes et à Brest du 9 avril au
24 mai 2019
les candidats suivants
a) Candidats retenus
Groupe:
désignation
10 Mars 201910/03/2019
De: EMOND (Isabelle)
directrice du centre d'information et d'orientation de Pontivy
Objet:
pour suivre la 216e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se déroulera à Rennes et à Brest du 9 avril au
24 mai 2019
les candidats suivants
a) Candidats retenus
Groupe:
désignation
10 Mars 201910/03/2019
De: ELBE (Frédérique)
directrice de l'établissement public local d'enseignement et de formation professionnelle agricole de Sours
Objet:
pour suivre la 216e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se déroulera à Rennes et à Brest du 9 avril au
24 mai 2019
les candidats suivants
a) Candidats retenus
Groupe:
désignation
10 Mars 201910/03/2019
De: DAVID (Claudine)
chef de projet confirmé au sein de la direction des grands clients d'Orange business services
Objet:
pour suivre la 216e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se déroulera à Rennes et à Brest du 9 avril au
24 mai 2019
les candidats suivants
a) Candidats retenus
Groupe:
désignation
10 Mars 201910/03/2019
De: BELAUD (Anne)
administratrice du musée de la marine de la citadelle de Port-Louis, Morbihan
Objet:
pour suivre la 216e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se déroulera à Rennes et à Brest du 9 avril au
24 mai 2019
les candidats suivants
a) Candidats retenus
Groupe:
désignation
10 Mars 201910/03/2019
De: VIDAL (Renaud)
conseiller communication et chef de la cellule communication de l'officier général de zone de défense et de sécurité Sud-Ouest
Objet:
comme auditeurs de la 215e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Bordeaux et à Dax du 15 janvier au
22 février 2019
Groupe:
admission
10 Mars 201910/03/2019
De: TOURNAY (Frédéric)
directeur départemental adjoint des services d'incendie et de secours des Pyrénées-Atlantiques
Objet:
comme auditeurs de la 215e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Bordeaux et à Dax du 15 janvier au
22 février 2019
Groupe:
admission
10 Mars 201910/03/2019
De: THOUVENOT (Jean-Yves)
délégué militaire départemental adjoint de la Vienne
Objet:
comme auditeurs de la 215e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Bordeaux et à Dax du 15 janvier au
22 février 2019
Groupe:
admission
10 Mars 201910/03/2019
De: SRAKA (Etienne)
chef d'établissement, site de Limoges au sein du groupe ARQUUS
Objet:
comme auditeurs de la 215e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Bordeaux et à Dax du 15 janvier au
22 février 2019
Groupe:
admission
10 Mars 201910/03/2019
De: ROMARIN (Vianney)
chef du bureau maîtrise des risques et sous-directeur administratif à Atelier industriel de l'aéronautique de Bordeaux
Objet:
comme auditeurs de la 215e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Bordeaux et à Dax du 15 janvier au
22 février 2019
Groupe:
admission
10 Mars 201910/03/2019
De: RITZLER (Jean-Philippe)
principal du collège Les Lesques à Lesparre-Médoc
Objet:
comme auditeurs de la 215e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Bordeaux et à Dax du 15 janvier au
22 février 2019
Groupe:
admission
10 Mars 201910/03/2019
De: RIME BOISSAT DE MAZERAT (Sébastien)
directeur général adjoint au conseil départemental de la Dordogne
Objet:
comme auditeurs de la 215e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Bordeaux et à Dax du 15 janvier au
22 février 2019
Groupe:
admission
10 Mars 201910/03/2019
De: RIBEYROLLE (Didier)
commissaire divisionnaire de police, directeur de cabinet du préfet délégué pour la défense et la sécurité de la zone Sud-Ouest
Objet:
comme auditeurs de la 215e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Bordeaux et à Dax du 15 janvier au
22 février 2019
Groupe:
admission
10 Mars 201910/03/2019
De: QUENET (Gurvan)
chef de service sécurité opérationnelle à Bordeaux Métropole
Objet:
comme auditeurs de la 215e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Bordeaux et à Dax du 15 janvier au
22 février 2019
Groupe:
admission
10 Mars 201910/03/2019
De: POUSSEREAU (Christophe)
chef des opérations à la division des opérations région de gendarmerie de Nouvelle-Aquitaine et pour la zone de défense et de sécurité Sud-Ouest
Objet:
comme auditeurs de la 215e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Bordeaux et à Dax du 15 janvier au
22 février 2019
Groupe:
admission
10 Mars 201910/03/2019
De: PEYRICHOU (Stéphane)
adjoint au directeur général des territoires et directeur du pôle Ouest Bordeaux métropole
Objet:
comme auditeurs de la 215e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Bordeaux et à Dax du 15 janvier au
22 février 2019
Groupe:
admission
10 Mars 201910/03/2019
De: PECASSOU (Jean-Marc)
enseignant au lycée professionnel agricole à Mugron
Objet:
comme auditeurs de la 215e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Bordeaux et à Dax du 15 janvier au
22 février 2019
Groupe:
admission
10 Mars 201910/03/2019
De: OLLER (Franck)
chargé de mission auprès du sous-chef d'état-major à l'état-major de la 3e division
Objet:
comme auditeurs de la 215e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Bordeaux et à Dax du 15 janvier au
22 février 2019
Groupe:
admission
10 Mars 201910/03/2019
De: MARINI (Jean-Luc)
président de SAS WISE AWAY
Objet:
comme auditeurs de la 215e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Bordeaux et à Dax du 15 janvier au
22 février 2019
Groupe:
admission
10 Mars 201910/03/2019
De: MALJEAN (Jérôme)
aumônier militaire catholique de la base de défense de Saintes et Rochefort
Objet:
comme auditeurs de la 215e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Bordeaux et à Dax du 15 janvier au
22 février 2019
Groupe:
admission
10 Mars 201910/03/2019
De: MAILLEFAUD (David)
lieutenant-colonel de sapeurs-pompiers, responsable de la mise en œuvre opérationnelle au service départemental d'incendie et de secours de la Vienne
Objet:
comme auditeurs de la 215e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Bordeaux et à Dax du 15 janvier au
22 février 2019
Groupe:
admission
10 Mars 201910/03/2019
De: LE GUEN (Mikaël)
directeur des études et responsable des projets de défense à SEIV
Objet:
comme auditeurs de la 215e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Bordeaux et à Dax du 15 janvier au
22 février 2019
Groupe:
admission
10 Mars 201910/03/2019
De: LATASSE (Emmanuel)
commandant en second du centre de détection et de contrôle « Garonne » à la base de défense de Mont-de-Marsan
Objet:
comme auditeurs de la 215e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Bordeaux et à Dax du 15 janvier au
22 février 2019
Groupe:
admission
10 Mars 201910/03/2019
De: LANGROGNET (Bruno)
responsable maintenance des collèges au département de la Gironde
Objet:
comme auditeurs de la 215e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Bordeaux et à Dax du 15 janvier au
22 février 2019
Groupe:
admission
10 Mars 201910/03/2019
De: KREBS (Alexandre)
chef de la partie civile du bureau exécutif du comité régional de gestion de l'espace aérien
Objet:
comme auditeurs de la 215e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Bordeaux et à Dax du 15 janvier au
22 février 2019
Groupe:
admission
10 Mars 201910/03/2019
De: KEMPYNCK (Christophe)
proviseur du lycée Guynemer de Oloron-Sainte-Marie
Objet:
comme auditeurs de la 215e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Bordeaux et à Dax du 15 janvier au
22 février 2019
Groupe:
admission
10 Mars 201910/03/2019
De: KANÇAL (Selim)
chef du pôle jeunesse, éducation populaire et vie associative à la direction régionale de la jeunesse, des sports et de la cohésion sociale de Nouvelle-Aquitaine
Objet:
comme auditeurs de la 215e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Bordeaux et à Dax du 15 janvier au
22 février 2019
Groupe:
admission
10 Mars 201910/03/2019
De: GROSSET-JANIN (Anthony)
chef de projet à ArianeGroup
Objet:
comme auditeurs de la 215e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Bordeaux et à Dax du 15 janvier au
22 février 2019
Groupe:
admission
10 Mars 201910/03/2019
De: GELIE (Paul)
chef de projet au centre de contrôle satellite du Centre national d'études spatiales
Objet:
comme auditeurs de la 215e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Bordeaux et à Dax du 15 janvier au
22 février 2019
Groupe:
admission
10 Mars 201910/03/2019
De: GARRIGUES (Olivier)
proviseur de lycée professionnel au rectorat de Bordeaux
Objet:
comme auditeurs de la 215e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Bordeaux et à Dax du 15 janvier au
22 février 2019
Groupe:
admission
10 Mars 201910/03/2019
De: GAILLARD (Emmanuel)
directeur des opérations au commandement des forces aériennes
Objet:
comme auditeurs de la 215e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Bordeaux et à Dax du 15 janvier au
22 février 2019
Groupe:
admission
10 Mars 201910/03/2019
De: FÉLIX-UNCANIN (Philippe)
commissaire de police, chef SDRT de la Vienne
Objet:
comme auditeurs de la 215e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Bordeaux et à Dax du 15 janvier au
22 février 2019
Groupe:
admission
10 Mars 201910/03/2019
De: ENGEL (Ralf)
directeur général adjoint du pôle DATAR et harmonisation des politiques publiques au conseil régional de Nouvelle-Aquitaine
Objet:
comme auditeurs de la 215e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Bordeaux et à Dax du 15 janvier au
22 février 2019
Groupe:
admission
10 Mars 201910/03/2019
De: EL KOSSEIFI (Youssef)
aumônier catholique du régiment d'infanterie chars de marine de la garnison de Poitiers et du groupement de gendarmerie de la Vienne
Objet:
comme auditeurs de la 215e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Bordeaux et à Dax du 15 janvier au
22 février 2019
Groupe:
admission
10 Mars 201910/03/2019
De: DUCAMP (Philippe)
proviseur de lycée à Blanquefort
Objet:
comme auditeurs de la 215e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Bordeaux et à Dax du 15 janvier au
22 février 2019
Groupe:
admission
10 Mars 201910/03/2019
De: DENIS-PETIT (Bruno)
délégué militaire départemental de la Haute-Vienne
Objet:
comme auditeurs de la 215e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Bordeaux et à Dax du 15 janvier au
22 février 2019
Groupe:
admission
10 Mars 201910/03/2019
De: DE LEISSÈGUES DE PENNAYEUN (Arnaud)
président de Drapeaux Dejean Marine Industrie
Objet:
comme auditeurs de la 215e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Bordeaux et à Dax du 15 janvier au
22 février 2019
Groupe:
admission
10 Mars 201910/03/2019
De: DAURIAC (Gaëtan)
manager méthodes centrales au sein du groupe ARQUUS
Objet:
comme auditeurs de la 215e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Bordeaux et à Dax du 15 janvier au
22 février 2019
Groupe:
admission
10 Mars 201910/03/2019
De: CROMBEZ (Alain)
officier adjoint soutien et finances à la région de gendarmerie de Nouvelle-Aquitaine
Objet:
comme auditeurs de la 215e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Bordeaux et à Dax du 15 janvier au
22 février 2019
Groupe:
admission
10 Mars 201910/03/2019
De: COPIN (Frédéric)
commandant le groupement de gendarmerie de l'air Sud
Objet:
comme auditeurs de la 215e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Bordeaux et à Dax du 15 janvier au
22 février 2019
Groupe:
admission
10 Mars 201910/03/2019
De: COMET (David)
ancien député
Objet:
comme auditeurs de la 215e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Bordeaux et à Dax du 15 janvier au
22 février 2019
Groupe:
admission
10 Mars 201910/03/2019
De: COLEAU (Benoît)
responsable des programmes CRD à ArianeGroup
Objet:
comme auditeurs de la 215e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Bordeaux et à Dax du 15 janvier au
22 février 2019
Groupe:
admission
10 Mars 201910/03/2019
De: COLCOMBET (Laurent)
chef d'entreprise et manager des systèmes d'information et de communication spécialiste en sécurité informatique à Société Services Informatiques
Objet:
comme auditeurs de la 215e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Bordeaux et à Dax du 15 janvier au
22 février 2019
Groupe:
admission
10 Mars 201910/03/2019
De: COAT (Sylvain)
chef du groupement de soutien de la base de défense de Pau-Bayonne-Tarbes
Objet:
comme auditeurs de la 215e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Bordeaux et à Dax du 15 janvier au
22 février 2019
Groupe:
admission
10 Mars 201910/03/2019
De: CHILLAUD (Matthieu)
restaurateur à Monségur
Objet:
comme auditeurs de la 215e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Bordeaux et à Dax du 15 janvier au
22 février 2019
Groupe:
admission
10 Mars 201910/03/2019
De: CHEVALIER-MILHAU (Samuel)
aumônier militaire en charge de l'Ecole nationale des sous-officiers d'active de l'armée de terre
Objet:
comme auditeurs de la 215e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Bordeaux et à Dax du 15 janvier au
22 février 2019
Groupe:
admission
10 Mars 201910/03/2019
De: CERF (Werner)
directeur général de la formation à l'Ecole des troupes aéroportées
Objet:
comme auditeurs de la 215e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Bordeaux et à Dax du 15 janvier au
22 février 2019
Groupe:
admission
10 Mars 201910/03/2019
De: CAZAJOUS (Mathias)
commandant en second le groupement II/2 de gendarmerie mobile de Mont-de-Marsan
Objet:
comme auditeurs de la 215e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Bordeaux et à Dax du 15 janvier au
22 février 2019
Groupe:
admission
10 Mars 201910/03/2019
De: BORDIER (Franck)
chef du service achats Sud-Ouest du service des achats d'armement à la direction générale de l'armement
Objet:
comme auditeurs de la 215e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Bordeaux et à Dax du 15 janvier au
22 février 2019
Groupe:
admission
10 Mars 201910/03/2019
De: BODART (Laurent)
responsable de pôle consulting cyber sécurité et digital à SOGETI
Objet:
comme auditeurs de la 215e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Bordeaux et à Dax du 15 janvier au
22 février 2019
Groupe:
admission
10 Mars 201910/03/2019
De: BLEINES (Eric)
gestionnaire d'actifs financiers à Swiss Life Banque
Objet:
comme auditeurs de la 215e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Bordeaux et à Dax du 15 janvier au
22 février 2019
Groupe:
admission
10 Mars 201910/03/2019
De: BLANC (Sébastien)
directeur général des services de la Ville et de l'agglomération à Auch
Objet:
comme auditeurs de la 215e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Bordeaux et à Dax du 15 janvier au
22 février 2019
Groupe:
admission
10 Mars 201910/03/2019
De: BERRIVIN (Stéphane)
chef de projet à Space Tug
Objet:
comme auditeurs de la 215e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Bordeaux et à Dax du 15 janvier au
22 février 2019
Groupe:
admission
10 Mars 201910/03/2019
De: BERHILI (Magide)
professeur d'histoire-géographie à Bordeaux
Objet:
comme auditeurs de la 215e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Bordeaux et à Dax du 15 janvier au
22 février 2019
Groupe:
admission
10 Mars 201910/03/2019
De: BELAHDID (Nassim)
aumônier musulman aux armées sur les bases de défense de Poitiers-Saint-Maixent et Rochefort-Cognac
Objet:
comme auditeurs de la 215e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Bordeaux et à Dax du 15 janvier au
22 février 2019
Groupe:
admission
10 Mars 201910/03/2019
De: BAFFERT (Louis)
responsable du développement opérationnel à Thales DMS France
Objet:
comme auditeurs de la 215e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Bordeaux et à Dax du 15 janvier au
22 février 2019
Groupe:
admission
10 Mars 201910/03/2019
De: WARGNIER LE BRIS (Sylvia)
manager commercial à ArianeGroup
Objet:
comme auditeurs de la 215e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Bordeaux et à Dax du 15 janvier au
22 février 2019
Groupe:
admission
10 Mars 201910/03/2019
De: WALCKENAER (Maylis)
chargée de mission défense sanitaire à l'agence régionale de santé Nouvelle-Aquitaine - zone Sud-Ouest
Objet:
comme auditeurs de la 215e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Bordeaux et à Dax du 15 janvier au
22 février 2019
Groupe:
admission
10 Mars 201910/03/2019
De: VISENTIN (Isabelle)
chargée de mission à la délégation régionale d'EDF
Objet:
comme auditeurs de la 215e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Bordeaux et à Dax du 15 janvier au
22 février 2019
Groupe:
admission
10 Mars 201910/03/2019
De: RÉGAL (Marie-Claude)
directrice adjointe Politiques emploi-insertion à la DIRECCTE Nouvelle-Aquitaine
Objet:
comme auditeurs de la 215e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Bordeaux et à Dax du 15 janvier au
22 février 2019
Groupe:
admission
10 Mars 201910/03/2019
De: ROZE-BRIARD (Isabelle)
en charge d'activités associatives
Objet:
comme auditeurs de la 215e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Bordeaux et à Dax du 15 janvier au
22 février 2019
Groupe:
admission
10 Mars 201910/03/2019
De: MATHIEU AUMONT (Anne-Solenne)
directrice maîtrise d'ouvrage d'équipements publics à la mairie de Bordeaux
Objet:
comme auditeurs de la 215e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Bordeaux et à Dax du 15 janvier au
22 février 2019
Groupe:
admission
10 Mars 201910/03/2019
De: MALLEZ (Juliette)
responsable développement services du pôle de compétitivité à Aerospace Valley
Objet:
comme auditeurs de la 215e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Bordeaux et à Dax du 15 janvier au
22 février 2019
Groupe:
admission
10 Mars 201910/03/2019
De: LUCAS (Morgane)
chef du groupement de soutien de la base de défense de Cazaux
Objet:
comme auditeurs de la 215e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Bordeaux et à Dax du 15 janvier au
22 février 2019
Groupe:
admission
10 Mars 201910/03/2019
De: LAVAUD (Marie-Hélène)
inspectrice d'académie et inspectrice pédagogique régionale en lettres au rectorat de Bordeaux
Objet:
comme auditeurs de la 215e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Bordeaux et à Dax du 15 janvier au
22 février 2019
Groupe:
admission
10 Mars 201910/03/2019
De: GOMEZ (Alejandra)
attaché d'administration de l'Etat, cheffe de cabinet de l'inspecteur d'Académie DSDEN Lot-et-Garonne
Objet:
comme auditeurs de la 215e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Bordeaux et à Dax du 15 janvier au
22 février 2019
Groupe:
admission
10 Mars 201910/03/2019
De: FAOTTO (Virginie)
chargée de mission responsable de la maitrise des risques à la direction interrégionale de la protection judiciaire de la jeunesse
Objet:
comme auditeurs de la 215e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Bordeaux et à Dax du 15 janvier au
22 février 2019
Groupe:
admission
10 Mars 201910/03/2019
De: DUREPAIRE (Anne)
cheffe de projet aménagement espaces publics et voirie à Bordeaux Métropole
Objet:
comme auditeurs de la 215e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Bordeaux et à Dax du 15 janvier au
22 février 2019
Groupe:
admission
10 Mars 201910/03/2019
De: DOUARINOU (Christine)
conseillère d'administration et directrice de la citoyenneté et de la légalité à la préfecture de la Dordogne
Objet:
comme auditeurs de la 215e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Bordeaux et à Dax du 15 janvier au
22 février 2019
Groupe:
admission
10 Mars 201910/03/2019
De: CAZIN DELPORTE (Pascale)
inspectrice générale de la santé publique vétérinaire DRAAF Nouvelle-Aquitaine site de Poitiers
Objet:
comme auditeurs de la 215e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Bordeaux et à Dax du 15 janvier au
22 février 2019
Groupe:
admission
10 Mars 201910/03/2019
De: BILDE BLANDIN (Aurélie)
principale de collège à Aigurande
Objet:
comme auditeurs de la 215e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Bordeaux et à Dax du 15 janvier au
22 février 2019
Groupe:
admission
10 Mars 201910/03/2019
De: ANCEL LIEVRE (Priscille)
responsable hébergement de tourisme
Objet:
comme auditeurs de la 215e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Bordeaux et à Dax du 15 janvier au
22 février 2019
Groupe:
admission
10 Mars 201910/03/2019
De: AMIEVA-CAMOS AMIEVA (Karine)
déléguée à l'information stratégique et à la sécurité économique à la DIRECCTE Nouvelle-Aquitaine
Objet:
comme auditeurs de la 215e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Bordeaux et à Dax du 15 janvier au
22 février 2019
Groupe:
admission
10 Mars 201910/03/2019
De: Philippe Soubirous
Fédération générale des fonctionnaires FO (suppléante
Objet:
au conseil d'administration de l'Ecole nationale d'administration
membres nommés
sur proposition des fédérations syndicales de fonctionnaires représentées au conseil supérieur de la fonction publique de l'Etat
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
10 Mars 201910/03/2019
De: Jan Martin
Union fédérale des syndicats de l'Etat-CGT (suppléant
Objet:
au conseil d'administration de l'Ecole nationale d'administration
membres nommés
sur proposition des fédérations syndicales de fonctionnaires représentées au conseil supérieur de la fonction publique de l'Etat
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
10 Mars 201910/03/2019
De: Bruno Leveder
Fédération syndicale unitaire FSU)
Objet:
au conseil d'administration de l'Ecole nationale d'administration
membres nommés
sur proposition des fédérations syndicales de fonctionnaires représentées au conseil supérieur de la fonction publique de l'Etat
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
10 Mars 201910/03/2019
De: Jean-Pascal Lanuit
Union nationale des syndicats autonomes des personnels des fonctions publiques (UNSA), (suppléant
Objet:
au conseil d'administration de l'Ecole nationale d'administration
membres nommés
sur proposition des fédérations syndicales de fonctionnaires représentées au conseil supérieur de la fonction publique de l'Etat
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
10 Mars 201910/03/2019
De: Loïc Fanouillère
Fédération des services publics CFE - CGC)
Objet:
au conseil d'administration de l'Ecole nationale d'administration
membres nommés
sur proposition des fédérations syndicales de fonctionnaires représentées au conseil supérieur de la fonction publique de l'Etat
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
10 Mars 201910/03/2019
De: Gaëlle Martinez
Union syndicale solidaires)
Objet:
au conseil d'administration de l'Ecole nationale d'administration
membres nommés
sur proposition des fédérations syndicales de fonctionnaires représentées au conseil supérieur de la fonction publique de l'Etat
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
10 Mars 201910/03/2019
De: Chantal Labat-Gest
Union des fédérations CFDT des fonctions publiques et assimilés)
Objet:
au conseil d'administration de l'Ecole nationale d'administration
membres nommés
sur proposition des fédérations syndicales de fonctionnaires représentées au conseil supérieur de la fonction publique de l'Etat
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
10 Mars 201910/03/2019
De: Mylène Jacquot
secrétaire générale de l'Union des fédérations CFDT des fonctions publiques et assimilés (suppléante
Objet:
au conseil d'administration de l'Ecole nationale d'administration
membres nommés
sur proposition des fédérations syndicales de fonctionnaires représentées au conseil supérieur de la fonction publique de l'Etat
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
10 Mars 201910/03/2019
De: Florian BLAZY
directeur, adjoint au directeur général de l'administration et de la fonction publique
Objet:
représentant du directeur général de l'administration et de la fonction publique
Remplace:Mme Carine SOULAY
Groupe:
désignation
10 Mars 201910/03/2019
De: Bernard Schwob
ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts, chef de service de l'agence française pour l'information multimodale et la billetique
Objet:
au nom du ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
dans la limite des attributions qui lui sont confiées
autorite_delegation="Ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire"
délégation de signature
10 Mars 201910/03/2019
De: Jean-Michel Pont
ingénieur en chef des travaux publics de l'Etat, directeur du centre national des ponts de secours
Objet:
au nom du ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire, tous actes, arrêtés, décisions, marchés, conventions et avenants à l'exclusion des décrets
dans la limite des attributions qui lui sont confiées
autorite_delegation="Ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire"
délégation de signature
10 Mars 201910/03/2019
De: Daniel Pfeiffer
ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts, directeur du service technique des remontées mécaniques et des transports guidés
Objet:
au nom du ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire, tous actes, arrêtés, décisions, marchés, conventions et avenants, à l'exclusion des décrets
dans la limite des attributions qui lui sont confiées
autorite_delegation="Ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire"
délégation de signature
10 Mars 201910/03/2019
De: Pascal Moulet
ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts, sous-directeur du budget, du contrôle de gestion et des services
Objet:
au nom du ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
dans la limite des attributions qui lui sont confiées
autorite_delegation="Ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire"
délégation de signature
10 Mars 201910/03/2019
De: Louis Fernique
ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts, chef de la mission des transports intelligents
Objet:
au nom du ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
dans la limite des attributions qui lui sont confiées
autorite_delegation="Ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire"
délégation de signature
10 Mars 201910/03/2019
De: Thierry Durieux
ingénieur des travaux publics de l'Etat hors classe, chef du département des affaires générales
Objet:
au nom du ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
dans la limite des attributions qui lui sont confiées
autorite_delegation="Ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire"
délégation de signature
10 Mars 201910/03/2019
De: Xavier Delache
ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts, chargé de la sous-direction des études et de la prospective
Objet:
au nom du ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
dans la limite des attributions qui lui sont confiées
autorite_delegation="Ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire"
délégation de signature
10 Mars 201910/03/2019
De: Michel Deffayet
ingénieur général des ponts, des eaux et forêts, directeur du centre d'études des tunnels
Objet:
au nom du ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire, tous actes, arrêtés, décisions, marchés, conventions et avenants, à l'exclusion des décrets
dans la limite des attributions qui lui sont confiées
autorite_delegation="Ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire"
délégation de signature
10 Mars 201910/03/2019
De: Hervé Brulé
ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts, adjoint au directeur général des infrastructures, des transports et de la mer
Objet:
au nom du ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
dans la limite des attributions qui lui sont confiées
autorite_delegation="Ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire"
délégation de signature
10 Mars 201910/03/2019
De: Christophe Sion
ingénieur en chef des travaux publics de l'Etat, chef de la division réseau de contrôle
Objet:
au nom du ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire, tous actes, arrêtés, marchés, conventions et avenants, à l'exclusion des décrets
dans la limite de leurs attributions respectives
autorite_delegation="Ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire"
délégation de signature
10 Mars 201910/03/2019
De: Yves Schneider
ingénieur divisionnaire des travaux publics de l'Etat, chargé de mission sûreté et développement durable
Objet:
au nom du ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire, tous actes, arrêtés, marchés, conventions et avenants, à l'exclusion des décrets
dans la limite de leurs attributions respectives
autorite_delegation="Ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire"
délégation de signature
10 Mars 201910/03/2019
De: Gaëtan Rioult
ingénieur en chef des travaux publics de l'Etat, chef de la division transports à câbles
Objet:
au nom du ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire, tous actes, arrêtés, marchés, conventions et avenants, à l'exclusion des décrets
dans la limite de leurs attributions respectives
autorite_delegation="Ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire"
délégation de signature
10 Mars 201910/03/2019
De: Pascal Laplante
attaché d'administration hors classe de l'Etat, secrétaire général
Objet:
au nom du ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire, tous actes, arrêtés, marchés, conventions et avenants, à l'exclusion des décrets
dans la limite de leurs attributions respectives
autorite_delegation="Ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire"
délégation de signature
10 Mars 201910/03/2019
De: Pierre Jouve
ingénieur divisionnaire des travaux publics de l'Etat, chef de la cellule automatismes et contrôle commande
Objet:
au nom du ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire, tous actes, arrêtés, marchés, conventions et avenants, à l'exclusion des décrets
dans la limite de leurs attributions respectives
autorite_delegation="Ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire"
délégation de signature
10 Mars 201910/03/2019
De: Alexandre Dusserre
ingénieur divisionnaire des travaux publics de l'Etat, chargé de mission normalisation et réglementation transports guidés
Objet:
au nom du ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire, tous actes, arrêtés, marchés, conventions et avenants, à l'exclusion des décrets
dans la limite de leurs attributions respectives
autorite_delegation="Ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire"
délégation de signature
10 Mars 201910/03/2019
De: Stéphane Contardo
ingénieur en chef des travaux publics de l'Etat, chef de la cellule mécanique, génie civil et câbles
Objet:
au nom du ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire, tous actes, arrêtés, marchés, conventions et avenants, à l'exclusion des décrets
dans la limite de leurs attributions respectives
autorite_delegation="Ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire"
délégation de signature
10 Mars 201910/03/2019
De: Jérôme Charles
ingénieur en chef des travaux publics de l'Etat, chef de la division des métros et chemins de fer locaux
Objet:
au nom du ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire, tous actes, arrêtés, marchés, conventions et avenants, à l'exclusion des décrets
dans la limite de leurs attributions respectives
autorite_delegation="Ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire"
délégation de signature
10 Mars 201910/03/2019
De: Ludovic Brun
attaché principal d'administration de l'Etat, chargé de mission management, juridique et animation du réseau
Objet:
au nom du ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire, tous actes, arrêtés, marchés, conventions et avenants, à l'exclusion des décrets
dans la limite de leurs attributions respectives
autorite_delegation="Ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire"
délégation de signature
10 Mars 201910/03/2019
De: Eric Premat
ingénieur en chef des ponts, des eaux et des forêts, directeur adjoint
Objet:
au nom du ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire, tous actes, arrêtés, décisions, marchés, conventions et avenants, à l'exclusion des décrets
dans la limite de leurs attributions
autorite_delegation="Ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire"
délégation de signature
10 Mars 201910/03/2019
De: Grégory Moreau
ingénieur des travaux publics de l'Etat
Objet:
au nom du ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire, tous actes, arrêtés, décisions, marchés, conventions et avenants à l'exclusion des décrets
dans la limite de leurs attributions respectives
autorite_delegation="Ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire"
délégation de signature
10 Mars 201910/03/2019
De: Michel Gaillard
ingénieur divisionnaire des travaux publics de l'Etat
Objet:
au nom du ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire, tous actes, arrêtés, décisions, marchés, conventions et avenants à l'exclusion des décrets
dans la limite de leurs attributions respectives
autorite_delegation="Ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire"
délégation de signature
10 Mars 201910/03/2019
De: Willy Grand
attaché d'administration hors classe de l'Etat, chef du bureau de la gestion
dans la limite des attributions qui lui sont confiées
Objet:
au nom du ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
Mme. Stéphanie Mouriaux, ingénieure en chef des ponts, des eaux et des forêts, adjoint au sous-directeur, pour les affaires relatives à l'ensemble de la sous-direction du budget, du contrôle de gestion et des services
dans la limite des attributions qui lui sont confiées
autorite_delegation="Ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire"
délégation de signature
10 Mars 201910/03/2019
De: Yann Dumareix
attaché principal d'administration de l'Etat, chef du bureau des ressources humaines des services déconcentrés
dans la limite des attributions qui lui sont confiées
Objet:
au nom du ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
Mme. Stéphanie Mouriaux, ingénieure en chef des ponts, des eaux et des forêts, adjoint au sous-directeur, pour les affaires relatives à l'ensemble de la sous-direction du budget, du contrôle de gestion et des services
dans la limite des attributions qui lui sont confiées
autorite_delegation="Ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire"
délégation de signature
10 Mars 201910/03/2019
De: Lionel Cuguillère
attaché principal d'administration de l'Etat, chef du bureau du budget
dans la limite des attributions qui lui sont confiées
Objet:
au nom du ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
Mme. Stéphanie Mouriaux, ingénieure en chef des ponts, des eaux et des forêts, adjoint au sous-directeur, pour les affaires relatives à l'ensemble de la sous-direction du budget, du contrôle de gestion et des services
dans la limite des attributions qui lui sont confiées
autorite_delegation="Ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire"
délégation de signature
10 Mars 201910/03/2019
De: Rémi Pochez
ingénieur des ponts, des eaux et des forêts, chef du bureau des études économiques générales
dans la limite des attributions qui lui sont confiées
Objet:
au nom du ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire"
délégation de signature
10 Mars 201910/03/2019
De: Guillaume Passard
attaché d'administration hors classe de l'Etat, chef du bureau de la politique technique
dans la limite des attributions qui lui sont confiées
Objet:
au nom du ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire"
délégation de signature
10 Mars 201910/03/2019
De: Olivier Gavaud
ingénieur en chef des travaux publics de l'Etat, adjoint au chargé de la sous-direction, pour les affaires relatives à l'ensemble de la sous-direction des études et de la prospective
dans la limite des attributions qui lui sont confiées
Objet:
au nom du ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire"
délégation de signature
10 Mars 201910/03/2019
De: Julien Fernandez
attaché d'administration hors classe de l'Etat, chef du bureau de la synthèse stratégique
dans la limite des attributions qui lui sont confiées
Objet:
au nom du ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire"
délégation de signature
10 Mars 201910/03/2019
De: Michel Debosscher
ingénieur en chef des travaux publics de l'Etat, chef du bureau des systèmes d'information des transports terrestres et maritimes
dans la limite des attributions qui lui sont confiées
Objet:
au nom du ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire"
délégation de signature
10 Mars 201910/03/2019
De: Daniel Daubin
attaché principal d'administration de l'Etat, adjoint au chef du bureau des ressources humaines et des moyens généraux
dans la limite des attributions qui leur sont confiées
Objet:
au nom du ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire"
délégation de signature
10 Mars 201910/03/2019
De: Eddy Allain
attaché principal d'administration de l'Etat, chef du bureau des ressources humaines et des moyens généraux, et à
Objet:
au nom du ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire"
délégation de signature
10 Mars 201910/03/2019
De: Isabelle Andrivon
ingénieure en chef des ponts, des eaux et des forêts, cheffe du service de l'administration générale et de la stratégie
Objet:
au nom du ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
dans la limite des attributions qui lui sont confiées
autorite_delegation="Ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire"
délégation de signature
10 Mars 201910/03/2019
De: Valérie de Labonnefon
ingénieure divisionnaire des travaux publics de l'Etat, cheffe de la division des tramways
Objet:
au nom du ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire, tous actes, arrêtés, marchés, conventions et avenants, à l'exclusion des décrets
dans la limite de leurs attributions respectives
autorite_delegation="Ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire"
délégation de signature
10 Mars 201910/03/2019
De: Séverine Febvre
ingénieure en chef des ponts, des eaux et des forêts, adjointe au directeur, directeur de l'organisme notifié, cheffe de la division études et expertise
Objet:
au nom du ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire, tous actes, arrêtés, marchés, conventions et avenants, à l'exclusion des décrets
dans la limite de leurs attributions respectives
autorite_delegation="Ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire"
délégation de signature
10 Mars 201910/03/2019
De: Caroline Martinaud Picot
ingénieure divisionnaire des travaux publics de l'Etat, secrétaire générale
Objet:
au nom du ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire, tous actes, arrêtés, décisions, marchés, conventions et avenants, à l'exclusion des décrets
dans la limite de leurs attributions
autorite_delegation="Ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire"
délégation de signature
10 Mars 201910/03/2019
De: Séverine Dourthe
secrétaire d'administration et de contrôle du développement durable, classe supérieure, pour des actes de gestion financière
Objet:
au nom du ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire, tous actes, arrêtés, décisions, marchés, conventions et avenants à l'exclusion des décrets
dans la limite de leurs attributions respectives
autorite_delegation="Ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire"
délégation de signature
10 Mars 201910/03/2019
De: Bernadette Tixier
PNT CETE classe A, adjointe au chef du bureau de la gestion
dans la limite des attributions qui lui sont confiées
Objet:
au nom du ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
Mme. Stéphanie Mouriaux, ingénieure en chef des ponts, des eaux et des forêts, adjoint au sous-directeur, pour les affaires relatives à l'ensemble de la sous-direction du budget, du contrôle de gestion et des services
dans la limite des attributions qui lui sont confiées
autorite_delegation="Ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire"
délégation de signature
10 Mars 201910/03/2019
De: Valérie Lyons
attachée principale d'administration de l'Etat, cheffe du bureau de la commande publique
dans la limite des attributions qui lui sont confiées
Objet:
au nom du ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
Mme. Stéphanie Mouriaux, ingénieure en chef des ponts, des eaux et des forêts, adjoint au sous-directeur, pour les affaires relatives à l'ensemble de la sous-direction du budget, du contrôle de gestion et des services
dans la limite des attributions qui lui sont confiées
autorite_delegation="Ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire"
délégation de signature
10 Mars 201910/03/2019
De: Christophe Urien
Colonel
adjoint au chef du bureau du personnel officier
dans la limite des attributions du bureau du personnel officier
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur ou de la ministre des armées, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur ou de la ministre des armées"
délégation de signature
10 Mars 201910/03/2019
De: Bernard Souchon
Colonel
chef du bureau des droits individuels
dans la limite des attributions du bureau des droits individuels
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur ou de la ministre des armées, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur ou de la ministre des armées"
délégation de signature
10 Mars 201910/03/2019
De: Jérôme Robert
Lieutenant-colonel
adjoint au chef du bureau de la chancellerie
dans la limite des attributions du bureau de la chancellerie
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur ou de la ministre des armées, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur ou de la ministre des armées"
délégation de signature
10 Mars 201910/03/2019
De: Lionel Rateau
Lieutenant-colonel
adjoint au chef du bureau des droits individuels
dans la limite des attributions du bureau des droits individuels
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur ou de la ministre des armées, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur ou de la ministre des armées"
délégation de signature
10 Mars 201910/03/2019
De: Eric-Pierre Molowa
Général de division
adjoint au directeur des personnels militaires de la gendarmerie nationale
dans la limite des attributions de la direction des personnels militaires de la gendarmerie nationale
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur ou de la ministre des armées, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur ou de la ministre des armées"
délégation de signature
10 Mars 201910/03/2019
De: Jacques Meillard
Colonel
chef du bureau du personnel sous-officier du corps de soutien technique et administratif de la gendarmerie nationale
dans la limite des attributions du bureau du personnel sous-officier du corps de soutien technique et administratif de la gendarmerie nationale
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur ou de la ministre des armées, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur ou de la ministre des armées"
délégation de signature
10 Mars 201910/03/2019
De: François-Xavier Martin
Colonel
adjoint au sous-directeur de la politique des ressources humaines
dans la limite des attributions de la sous-direction de la politique des ressources humaines
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur ou de la ministre des armées, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur ou de la ministre des armées"
délégation de signature
10 Mars 201910/03/2019
De: Vincent Lamballe
Colonel
adjoint au sous-directeur de la gestion du personnel
dans la limite des attributions de la sous-direction de la gestion du personnel
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur ou de la ministre des armées, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur ou de la ministre des armées"
délégation de signature
10 Mars 201910/03/2019
De: Marc Jankowski
Lieutenant-colonel
adjoint au chef du bureau du personnel sous-officier de gendarmerie et volontaire
dans la limite des attributions du bureau du personnel sous-officier de gendarmerie et volontaire
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur ou de la ministre des armées, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur ou de la ministre des armées"
délégation de signature
10 Mars 201910/03/2019
De: Jean-Marc Isoardi
Général de brigade
sous-directeur des compétences
dans la limite des attributions de la direction des personnels militaires de la gendarmerie nationale
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur ou de la ministre des armées, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur ou de la ministre des armées"
délégation de signature
10 Mars 201910/03/2019
De: Gilles Isabelle
Colonel
chef du bureau des recours et de la protection fonctionnelle
dans la limite des attributions du bureau des recours et de la protection fonctionnelle
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur ou de la ministre des armées, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur ou de la ministre des armées"
délégation de signature
10 Mars 201910/03/2019
De: Jean-Jacques Haye
Lieutenant-colonel
adjoint au chef du bureau du personnel sous-officier du corps de soutien technique et administratif de la gendarmerie nationale
dans la limite des attributions du bureau du personnel sous-officier du corps de soutien technique et administratif de la gendarmerie nationale
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur ou de la ministre des armées, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur ou de la ministre des armées"
délégation de signature
10 Mars 201910/03/2019
De: Samuel Godinot
chef de la section budget
dans la limite des attributions du commandement de la direction des personnels militaires de la gendarmerie nationale
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur ou de la ministre des armées, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur ou de la ministre des armées"
délégation de signature
10 Mars 201910/03/2019
De: Jean-Pierre Gesnot
Colonel
chef du bureau du personnel officier
dans la limite des attributions du bureau du personnel officier
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur ou de la ministre des armées, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur ou de la ministre des armées"
délégation de signature
10 Mars 201910/03/2019
De: Xavier Facquet
Colonel
adjoint au sous-directeur des compétences
dans la limite des attributions de la sous-direction des compétences
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur ou de la ministre des armées, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur ou de la ministre des armées"
délégation de signature
10 Mars 201910/03/2019
De: Christophe Dubuis
Colonel
chef du bureau de la formation
dans la limite des attributions du bureau de la formation
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur ou de la ministre des armées, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur ou de la ministre des armées"
délégation de signature
10 Mars 201910/03/2019
De: Laurent De La Follye de Joux
Colonel
adjoint au chef du bureau de la formation
dans la limite des attributions du bureau de la formation
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur ou de la ministre des armées, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur ou de la ministre des armées"
délégation de signature
10 Mars 201910/03/2019
De: Pierre-Henri Crémieux
Colonel
chef du bureau de la chancellerie
dans la limite des attributions du bureau de la chancellerie
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur ou de la ministre des armées, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur ou de la ministre des armées"
délégation de signature
10 Mars 201910/03/2019
De: Philippe Correoso
Colonel
adjoint au sous-directeur de l'accompagnement du personnel
dans la limite des attributions de la sous-direction de l'accompagnement du personnel
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur ou de la ministre des armées, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur ou de la ministre des armées"
délégation de signature
10 Mars 201910/03/2019
De: Laurent Chenais
Lieutenant-colonel
adjoint au chef du bureau des recours et de la protection fonctionnelle
dans la limite des attributions du bureau des recours et de la protection fonctionnelle
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur ou de la ministre des armées, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur ou de la ministre des armées"
délégation de signature
10 Mars 201910/03/2019
De: Philippe Brosset
Colonel
chef du bureau du personnel sous-officier de gendarmerie et volontaire
dans la limite des attributions du bureau du personnel sous-officier de gendarmerie et volontaire
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur ou de la ministre des armées, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur ou de la ministre des armées"
délégation de signature
10 Mars 201910/03/2019
De: Hervé Beguinot
Lieutenant-colonel
adjoint au chef du bureau du recrutement, des concours et des examens
dans la limite des attributions du bureau du recrutement, des concours et des examens
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur ou de la ministre des armées, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur ou de la ministre des armées"
délégation de signature
10 Mars 201910/03/2019
De: Stéphane Ayzac
Colonel
chef du bureau de la reconversion
dans la limite des attributions du bureau de la reconversion et en matière de décisions individuelles relatives aux emplois réservés
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur ou de la ministre des armées, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur ou de la ministre des armées"
délégation de signature
10 Mars 201910/03/2019
De: Bérénice Vignard
adjointe au chef du bureau de la reconversion
dans la limite des attributions du bureau de la reconversion et en matière de décisions individuelles relatives aux emplois réservés
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur ou de la ministre des armées, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur ou de la ministre des armées"
délégation de signature
10 Mars 201910/03/2019
De: Frédérique Nourdin
Colonelle
cheffe du bureau du recrutement, des concours et des examens
dans la limite des attributions du bureau du recrutement, des concours et des examens
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur ou de la ministre des armées, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur ou de la ministre des armées"
délégation de signature
10 Mars 201910/03/2019
De: Thierry Alves
administrateur général, directeur par intérim de l'agence du travail d'intérêt général et de l'insertion professionnelle des personnes placées sous-main de justice
Objet:
au nom de la garde des sceaux, ministre de la justice
tous les états de liquidation en dépenses et recettes, toutes ordonnances de dépenses et titres de perception ainsi que tous documents et pièces justificatives annexes établis
au titre de la régie industrielle des établissements pénitentiaires ainsi que tous les actes relatifs à la gestion des personnels de l'agence du travail d'intérêt général et de l'insertion professionnelle des personnes placées sous-main de justice qui ne requièrent pas l'avis préalable de la commission administrative
autorite_delegation="Garde des sceaux, ministre de la justice"
délégation de signature
10 Mars 201910/03/2019
De: Gregory Freysseline
directeur technique, à l'agence du travail d'intérêt général et de l'insertion professionnelle des personnes placées sous-main de justice
Objet:
au nom de la garde des sceaux, ministre de la justice
tous les états de liquidation en dépenses et recettes, toutes ordonnances de dépenses et titres de perception ainsi que tous documents et pièces justificatives annexes établis
au titre de la régie industrielle des établissements pénitentiaires
autorite_delegation="Garde des sceaux, ministre de la justice"
délégation de signature
10 Mars 201910/03/2019
De: Arnaud Betoule
agent contractuel, à
Objet:
au nom de la garde des sceaux, ministre de la justice
tous les états de liquidation en dépenses et recettes, toutes ordonnances de dépenses et titres de perception ainsi que tous documents et pièces justificatives annexes établis
au titre de la régie industrielle des établissements pénitentiaires
autorite_delegation="Garde des sceaux, ministre de la justice"
délégation de signature
10 Mars 201910/03/2019
De: Christian Armengod
attaché principal d'administration, chef du service budgétaire et financier
Objet:
au nom de la garde des sceaux, ministre de la justice
tous les états de liquidation en dépenses et recettes, toutes ordonnances de dépenses et titres de perception ainsi que tous documents et pièces justificatives annexes établis
au titre de la régie industrielle des établissements pénitentiaires
autorite_delegation="Garde des sceaux, ministre de la justice"
délégation de signature
10 Mars 201910/03/2019
De: François Toutain
directeur fonctionnel des services pénitentiaires d'insertion et de probation hors classe, chef de la mission de lutte contre la radicalisation violente, à
Objet:
au nom de la garde des sceaux, ministre de la justice, les bons de commandes et les états de frais
dans la limite de leurs attributions, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Garde des sceaux, ministre de la justice"
délégation de signature
10 Mars 201910/03/2019
De: Boris Targe
directeur des services pénitentiaires, adjoint au sous-directeur du pilotage et du soutien des services, à
Objet:
au nom de la garde des sceaux, ministre de la justice, les bons de commandes et les états de frais
dans la limite de leurs attributions, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Garde des sceaux, ministre de la justice"
délégation de signature
10 Mars 201910/03/2019
De: Gaspard Tafoiry
agent contractuel, chef du bureau de la performance, à
Objet:
au nom de la garde des sceaux, ministre de la justice, les bons de commandes et les états de frais
dans la limite de leurs attributions, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Garde des sceaux, ministre de la justice"
délégation de signature
10 Mars 201910/03/2019
De: Pascal Spenlé
directeur des services pénitentiaires hors classe, adjoint au sous-directeur de la sécurité pénitentiaire, à
Objet:
au nom de la garde des sceaux, ministre de la justice, les bons de commandes et les états de frais
dans la limite de leurs attributions, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Garde des sceaux, ministre de la justice"
délégation de signature
10 Mars 201910/03/2019
De: Benoit Sergent
directeur des services pénitentiaires, adjoint au chef du bureau de l'immobilier, à
Objet:
au nom de la garde des sceaux, ministre de la justice, les bons de commandes et les états de frais
dans la limite de leurs attributions, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Garde des sceaux, ministre de la justice"
délégation de signature
10 Mars 201910/03/2019
De: Christophe Renou
attaché d'administration hors classe, chef du bureau des systèmes d'information, à
Objet:
au nom de la garde des sceaux, ministre de la justice, les bons de commandes et les états de frais
dans la limite de leurs attributions, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Garde des sceaux, ministre de la justice"
délégation de signature
10 Mars 201910/03/2019
De: Roland Nicodème
attaché d'administration, responsable administratif et financier du bureau de l'immobilier, à
Objet:
au nom de la garde des sceaux, ministre de la justice, les bons de commandes et les états de frais
dans la limite de leurs attributions, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Garde des sceaux, ministre de la justice"
délégation de signature
10 Mars 201910/03/2019
De: Thibault Nardi
agent contractuel, adjoint au chef du bureau de la gestion déléguée, à
Objet:
au nom de la garde des sceaux, ministre de la justice, les bons de commandes et les états de frais
dans la limite de leurs attributions, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Garde des sceaux, ministre de la justice"
délégation de signature
10 Mars 201910/03/2019
De: Adrien Morin
attaché d'administration, chef de cabinet du directeur de l'administration pénitentiaire, à
Objet:
au nom de la garde des sceaux, ministre de la justice, les bons de commandes et les états de frais
dans la limite de leurs attributions, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Garde des sceaux, ministre de la justice"
délégation de signature
10 Mars 201910/03/2019
De: Amin MBarki
administrateur civil, chef du bureau des politiques sociales, d'insertion et d'accès aux droits, à
Objet:
au nom de la garde des sceaux, ministre de la justice, les bons de commandes et les états de frais
dans la limite de leurs attributions, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Garde des sceaux, ministre de la justice"
délégation de signature
10 Mars 201910/03/2019
De: Régis Lavoux
directeur des services pénitentiaires, chef du bureau des pratiques professionnelles en établissement pénitentiaire et en missions extérieures, à
Objet:
au nom de la garde des sceaux, ministre de la justice, les bons de commandes et les états de frais
dans la limite de leurs attributions, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Garde des sceaux, ministre de la justice"
délégation de signature
10 Mars 201910/03/2019
De: Martin Lafon
directeur des services pénitentiaires, adjoint à la chef du bureau central du renseignement pénitentiaire
Objet:
au nom de la garde des sceaux, ministre de la justice, les bons de commandes et les états de frais
dans la limite de leurs attributions, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Garde des sceaux, ministre de la justice"
délégation de signature
10 Mars 201910/03/2019
De: Hugues Julié
magistrat du deuxième grade, adjoint à la chef du bureau de gestion de la détention et des missions extérieures, à
Objet:
au nom de la garde des sceaux, ministre de la justice, les bons de commandes et les états de frais
dans la limite de leurs attributions, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Garde des sceaux, ministre de la justice"
délégation de signature
10 Mars 201910/03/2019
De: Stéphane Jacob
inspecteur divisionnaire des finances publiques, adjoint au chef de la mission performance et qualité de la gestion des ressources humaines, à
Objet:
au nom de la garde des sceaux, ministre de la justice, les bons de commandes et les états de frais
dans la limite de leurs attributions, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Garde des sceaux, ministre de la justice"
délégation de signature
10 Mars 201910/03/2019
De: Olivier Hubac
agent contractuel, adjoint à la chef du bureau central du renseignement pénitentiaire, à
Objet:
au nom de la garde des sceaux, ministre de la justice, les bons de commandes et les états de frais
dans la limite de leurs attributions, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Garde des sceaux, ministre de la justice"
délégation de signature
10 Mars 201910/03/2019
De: Gilles Gras
directeur des services pénitentiaires hors classe, chef du bureau de la gestion des personnels et de l'encadrement, à
Objet:
au nom de la garde des sceaux, ministre de la justice, les bons de commandes et les états de frais
dans la limite de leurs attributions, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Garde des sceaux, ministre de la justice"
délégation de signature
10 Mars 201910/03/2019
De: Bastien Gondre
attaché d'administration, adjoint à la chef du bureau de la gestion prévisionnelle des effectifs, des emplois et des crédits de personnels, à
Objet:
au nom de la garde des sceaux, ministre de la justice, les bons de commandes et les états de frais
dans la limite de leurs attributions, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Garde des sceaux, ministre de la justice"
délégation de signature
10 Mars 201910/03/2019
De: Patrick Gomez
agent contractuel, chef du bureau des équipements, des technologies et de l'innovation, à
Objet:
au nom de la garde des sceaux, ministre de la justice, les bons de commandes et les états de frais
dans la limite de leurs attributions, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Garde des sceaux, ministre de la justice"
délégation de signature
10 Mars 201910/03/2019
De: Michaël Gilmant-Merci
directeur des services pénitentiaires, chef du bureau de la gestion déléguée, à
Objet:
au nom de la garde des sceaux, ministre de la justice, les bons de commandes et les états de frais
dans la limite de leurs attributions, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Garde des sceaux, ministre de la justice"
délégation de signature
10 Mars 201910/03/2019
De: Antonin Gayton
directeur pénitentiaire d'insertion et de probation, adjoint à la chef du bureau des pratiques professionnelles en service pénitentiaire d'insertion et de probation, à
Objet:
au nom de la garde des sceaux, ministre de la justice, les bons de commandes et les états de frais
dans la limite de leurs attributions, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Garde des sceaux, ministre de la justice"
délégation de signature
10 Mars 201910/03/2019
De: Naoufel Gaied
directeur de la protection judiciaire de la jeunesse hors classe, adjoint au chef de la mission de lutte contre la radicalisation violente, à
Objet:
au nom de la garde des sceaux, ministre de la justice, les bons de commandes et les états de frais
dans la limite de leurs attributions, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Garde des sceaux, ministre de la justice"
délégation de signature
10 Mars 201910/03/2019
De: Benoît Fichet
ingénieur des mines, adjoint au sous-directeur de la sécurité pénitentiaire chargé des questions techniques, à
Objet:
au nom de la garde des sceaux, ministre de la justice, les bons de commandes et les états de frais
dans la limite de leurs attributions, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Garde des sceaux, ministre de la justice"
délégation de signature
10 Mars 201910/03/2019
De: Pierre Fermantel
magistrat du deuxième grade, adjoint au chef du bureau des alternatives à l'incarcération et des aménagements de peine, à
Objet:
au nom de la garde des sceaux, ministre de la justice, les bons de commandes et les états de frais
dans la limite de leurs attributions, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Garde des sceaux, ministre de la justice"
délégation de signature
10 Mars 201910/03/2019
De: Guillaume Duchesne
administrateur civil, chef de la mission performance et qualité de la gestion des ressources humaines, à
Objet:
au nom de la garde des sceaux, ministre de la justice, les bons de commandes et les états de frais
dans la limite de leurs attributions, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Garde des sceaux, ministre de la justice"
délégation de signature
10 Mars 201910/03/2019
De: Thierry Donard
magistrat du deuxième grade, chef du bureau de l'action juridique et du droit pénitentiaire, à
Objet:
au nom de la garde des sceaux, ministre de la justice, les bons de commandes et les états de frais
dans la limite de leurs attributions, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Garde des sceaux, ministre de la justice"
délégation de signature
10 Mars 201910/03/2019
De: Guillaume Cornette
conseiller d'administration, chef du bureau des affaires statutaires et de l'organisation du dialogue social, à
Objet:
au nom de la garde des sceaux, ministre de la justice, les bons de commandes et les états de frais
dans la limite de leurs attributions, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Garde des sceaux, ministre de la justice"
délégation de signature
10 Mars 201910/03/2019
De: Régis Claudepierre
directeur pénitentiaire d'insertion et de probation hors classe, chef du bureau des alternatives à l'incarcération et des aménagements de peine, à
Objet:
au nom de la garde des sceaux, ministre de la justice, les bons de commandes et les états de frais
dans la limite de leurs attributions, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Garde des sceaux, ministre de la justice"
délégation de signature
10 Mars 201910/03/2019
De: Eren Celik
agent contractuel, chef de la mission ouverture des nouveaux établissements, à
Objet:
au nom de la garde des sceaux, ministre de la justice, les bons de commandes et les états de frais
dans la limite de leurs attributions, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Garde des sceaux, ministre de la justice"
délégation de signature
10 Mars 201910/03/2019
De: Enrico Cali
attaché principal d'administration, adjoint au chef de bureau des affaires statutaires et de l'organisation du dialogue social, à
Objet:
au nom de la garde des sceaux, ministre de la justice, les bons de commandes et les états de frais
dans la limite de leurs attributions, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Garde des sceaux, ministre de la justice"
délégation de signature
10 Mars 201910/03/2019
De: Claude Brulin
attaché d'administration hors classe, adjoint à la chef du bureau de la gestion personnalisée des cadres
Objet:
au nom de la garde des sceaux, ministre de la justice, les bons de commandes et les états de frais
dans la limite de leurs attributions, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Garde des sceaux, ministre de la justice"
délégation de signature
10 Mars 201910/03/2019
De: Rémi Bonnard
agent contractuel, adjoint au chef du bureau de la performance, et à
Objet:
au nom de la garde des sceaux, ministre de la justice, les bons de commandes et les états de frais
dans la limite de leurs attributions, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Garde des sceaux, ministre de la justice"
délégation de signature
10 Mars 201910/03/2019
De: Philippe Blosseville
directeur des services pénitentiaires hors classe, chef du bureau de la prise en charge en milieu fermé, à
Objet:
au nom de la garde des sceaux, ministre de la justice, les bons de commandes et les états de frais
dans la limite de leurs attributions, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Garde des sceaux, ministre de la justice"
délégation de signature
10 Mars 201910/03/2019
De: Eric Besson
directeur technique, chef du bureau de l'immobilier, à
Objet:
au nom de la garde des sceaux, ministre de la justice, les bons de commandes et les états de frais
dans la limite de leurs attributions, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Garde des sceaux, ministre de la justice"
délégation de signature
10 Mars 201910/03/2019
De: Laurent Belleguic
administrateur civil hors classe, adjoint à la sous-directrice des ressources humaines et des relations sociales, à
Objet:
au nom de la garde des sceaux, ministre de la justice, les bons de commandes et les états de frais
dans la limite de leurs attributions, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Garde des sceaux, ministre de la justice"
délégation de signature
10 Mars 201910/03/2019
De: Pascal Vion
directeur interrégional des services pénitentiaires de Dijon, à
Objet:
au nom de la garde des sceaux, ministre de la justice, l'ensemble des actes relatifs aux affaires des services placés sous leur autorité
autorite_delegation="Garde des sceaux, ministre de la justice"
délégation de signature
10 Mars 201910/03/2019
De: Renaud Seveyras
adjoint au directeur interrégional des services pénitentiaires de Paris, à
Objet:
au nom de la garde des sceaux, ministre de la justice, l'ensemble des actes relatifs aux affaires des services placés sous leur autorité
autorite_delegation="Garde des sceaux, ministre de la justice"
délégation de signature
10 Mars 201910/03/2019
De: Stéphane Scotto
directeur interrégional des services pénitentiaires de Lyon, à
Objet:
au nom de la garde des sceaux, ministre de la justice, l'ensemble des actes relatifs aux affaires des services placés sous leur autorité
autorite_delegation="Garde des sceaux, ministre de la justice"
délégation de signature
10 Mars 201910/03/2019
De: Laurent Ridel
directeur interrégional des services pénitentiaires de Paris, à
Objet:
au nom de la garde des sceaux, ministre de la justice, l'ensemble des actes relatifs aux affaires des services placés sous leur autorité
autorite_delegation="Garde des sceaux, ministre de la justice"
délégation de signature
10 Mars 201910/03/2019
De: Alain Pompigne
directeur interrégional des services pénitentiaires de Bordeaux, à
Objet:
au nom de la garde des sceaux, ministre de la justice, l'ensemble des actes relatifs aux affaires des services placés sous leur autorité
autorite_delegation="Garde des sceaux, ministre de la justice"
délégation de signature
10 Mars 201910/03/2019
De: Guillaume Piney
directeur interrégional des services pénitentiaires de Marseille par intérim, à
Objet:
au nom de la garde des sceaux, ministre de la justice, l'ensemble des actes relatifs aux affaires des services placés sous leur autorité
autorite_delegation="Garde des sceaux, ministre de la justice"
délégation de signature
10 Mars 201910/03/2019
De: Julien Pascal
secrétaire général à la direction interrégionale des services pénitentiaires de Bordeaux, à
Objet:
au nom de la garde des sceaux, ministre de la justice, l'ensemble des actes relatifs aux affaires des services placés sous leur autorité
autorite_delegation="Garde des sceaux, ministre de la justice"
délégation de signature
10 Mars 201910/03/2019
De: Arnaud Moumaneix
adjoint au directeur interrégional des services pénitentiaires de Toulouse, et à
Objet:
au nom de la garde des sceaux, ministre de la justice, l'ensemble des actes relatifs aux affaires des services placés sous leur autorité
autorite_delegation="Garde des sceaux, ministre de la justice"
délégation de signature
10 Mars 201910/03/2019
De: Eric Morinière
adjoint au directeur interrégional des services pénitentiaires de Rennes, à
Objet:
au nom de la garde des sceaux, ministre de la justice, l'ensemble des actes relatifs aux affaires des services placés sous leur autorité
autorite_delegation="Garde des sceaux, ministre de la justice"
délégation de signature
10 Mars 201910/03/2019
De: Hubert Moreau
directeur interrégional des services pénitentiaires de Strasbourg, à
Objet:
au nom de la garde des sceaux, ministre de la justice, l'ensemble des actes relatifs aux affaires des services placés sous leur autorité
autorite_delegation="Garde des sceaux, ministre de la justice"
délégation de signature
10 Mars 201910/03/2019
De: Franck Linares
adjoint au directeur interrégional des services pénitentiaires de Dijon, à
Objet:
au nom de la garde des sceaux, ministre de la justice, l'ensemble des actes relatifs aux affaires des services placés sous leur autorité
autorite_delegation="Garde des sceaux, ministre de la justice"
délégation de signature
10 Mars 201910/03/2019
De: Stéphane Gély
directeur interrégional des services pénitentiaires de Toulouse, et à
Objet:
au nom de la garde des sceaux, ministre de la justice, l'ensemble des actes relatifs aux affaires des services placés sous leur autorité
autorite_delegation="Garde des sceaux, ministre de la justice"
délégation de signature
10 Mars 201910/03/2019
De: Benjamin Gauthier
secrétaire général à la direction interrégionale des services pénitentiaires de Dijon, à
Objet:
au nom de la garde des sceaux, ministre de la justice, l'ensemble des actes relatifs aux affaires des services placés sous leur autorité
autorite_delegation="Garde des sceaux, ministre de la justice"
délégation de signature
10 Mars 201910/03/2019
De: Pierre Gadoin
adjoint à la directrice interrégionale des services pénitentiaires de Lille, à
Objet:
au nom de la garde des sceaux, ministre de la justice, l'ensemble des actes relatifs aux affaires des services placés sous leur autorité
autorite_delegation="Garde des sceaux, ministre de la justice"
délégation de signature
10 Mars 201910/03/2019
De: Antoine Cuenot
adjoint à la chef de la mission des services pénitentiaires de l'outre-mer
Objet:
au nom de la garde des sceaux, ministre de la justice, l'ensemble des actes relatifs aux affaires des services placés sous leur autorité
autorite_delegation="Garde des sceaux, ministre de la justice"
délégation de signature
10 Mars 201910/03/2019
De: Jean-Michel Camu
adjoint au directeur interrégional des services pénitentiaires de Bordeaux, à
Objet:
au nom de la garde des sceaux, ministre de la justice, l'ensemble des actes relatifs aux affaires des services placés sous leur autorité
autorite_delegation="Garde des sceaux, ministre de la justice"
délégation de signature
10 Mars 201910/03/2019
De: Antoine Basty
agent contractuel, rédacteur, à
Objet:
au nom de la garde des sceaux, ministre de la justice tous actes et décisions
dans la limite de leurs attributions
autorite_delegation="Garde des sceaux, ministre de la justice"
délégation de signature
10 Mars 201910/03/2019
De: Madeleine Chami-Cardona
attachée d'administration hors classe, chef de section au bureau de la gestion des personnels et de l'encadrement
Objet:
au nom de la garde des sceaux, ministre de la justice
dans la limite de ses attributions, les arrêtés relatifs aux élévations d'échelon, aux mutations, aux reclassements, aux promotions et aux renouvellements de détachement, les arrêtés portant titularisation, intégration, démission, les bons de transport et de fret établis dans le cadre des congés bonifiés et mutations de et vers l'outre-mer des agents de la direction de l'administration pénitentiaire, les attestations de service fait
autorite_delegation="Garde des sceaux, ministre de la justice"
délégation de signature
10 Mars 201910/03/2019
De: Sophie Bleuet
directrice des services pénitentiaires de classe exceptionnelle, chef de la mission du contrôle interne par intérim
Objet:
au nom de la garde des sceaux, ministre de la justice, l'ensemble des actes relatifs aux affaires des services placés sous son autorité
autorite_delegation="Garde des sceaux, ministre de la justice"
délégation de signature
10 Mars 201910/03/2019
De: Stéphanie Sookahet-Pantigny
attachée d'administration, chef de section au bureau de la gestion des personnels et de l'encadrement
Objet:
au nom de la garde des sceaux, ministre de la justice
dans la limite de ses attributions, les arrêtés relatifs aux élévations d'échelon
autorite_delegation="Garde des sceaux, ministre de la justice"
délégation de signature
10 Mars 201910/03/2019
De: Julie Bourriot
attachée d'administration, chef de section au bureau de la gestion des personnels et de l'encadrement, à
Objet:
au nom de la garde des sceaux, ministre de la justice
dans la limite de ses attributions, les arrêtés relatifs aux élévations d'échelon
autorite_delegation="Garde des sceaux, ministre de la justice"
délégation de signature
10 Mars 201910/03/2019
De: Stéphanie Tenaillon
agent contractuel, adjointe à la chef du département de la communication
Objet:
au nom de la garde des sceaux, ministre de la justice
dans la limite de leurs attributions, les bons de commandes et les états de frais
dans la limite de leurs attributions, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Garde des sceaux, ministre de la justice"
délégation de signature
10 Mars 201910/03/2019
De: Santine Bionda
agent contractuel, chef du département de la communication, à
Objet:
au nom de la garde des sceaux, ministre de la justice
dans la limite de leurs attributions, les bons de commandes et les états de frais
dans la limite de leurs attributions, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Garde des sceaux, ministre de la justice"
délégation de signature
10 Mars 201910/03/2019
De: Florence de Bruyn
attachée d'administration, adjointe à la chef du bureau des statistiques et des études
Objet:
au nom de la garde des sceaux, ministre de la justice, les bons de commandes et les états de frais
dans la limite de leurs attributions, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Garde des sceaux, ministre de la justice"
délégation de signature
10 Mars 201910/03/2019
De: Véronique Sousset
directrice des services pénitentiaires hors classe, directrice de cabinet du directeur de l'administration pénitentiaire, à
Objet:
au nom de la garde des sceaux, ministre de la justice, les bons de commandes et les états de frais
dans la limite de leurs attributions, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Garde des sceaux, ministre de la justice"
délégation de signature
10 Mars 201910/03/2019
De: Sophie Soetens-Bisson
magistrate du deuxième grade, chef du bureau des pratiques professionnelles en service pénitentiaire d'insertion et de probation, à
Objet:
au nom de la garde des sceaux, ministre de la justice, les bons de commandes et les états de frais
dans la limite de leurs attributions, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Garde des sceaux, ministre de la justice"
délégation de signature
10 Mars 201910/03/2019
De: Sabrina Schpitz
conseillère d'administration, chef du bureau de la synthèse, à
Objet:
au nom de la garde des sceaux, ministre de la justice, les bons de commandes et les états de frais
dans la limite de leurs attributions, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Garde des sceaux, ministre de la justice"
délégation de signature
10 Mars 201910/03/2019
De: Ghislaine Rozenfarb
directrice des services pénitentiaires, adjointe au chef du bureau de l'organisation des services, à
Objet:
au nom de la garde des sceaux, ministre de la justice, les bons de commandes et les états de frais
dans la limite de leurs attributions, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Garde des sceaux, ministre de la justice"
délégation de signature
10 Mars 201910/03/2019
De: Isabelle Rineau
conseillère d'administration, chef du bureau de la gestion personnalisée des cadres, à
Objet:
au nom de la garde des sceaux, ministre de la justice, les bons de commandes et les états de frais
dans la limite de leurs attributions, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Garde des sceaux, ministre de la justice"
délégation de signature
10 Mars 201910/03/2019
De: Myriam Prin
capitaine pénitentiaire, adjointe à la responsable du service national des transfèrements
Objet:
au nom de la garde des sceaux, ministre de la justice, les bons de commandes et les états de frais
dans la limite de leurs attributions, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Garde des sceaux, ministre de la justice"
délégation de signature
10 Mars 201910/03/2019
De: Cécile Perthain
attachée principale d'administration, chef du bureau de la gestion prévisionnelle des effectifs, des emplois et des crédits de personnels, à
Objet:
au nom de la garde des sceaux, ministre de la justice, les bons de commandes et les états de frais
dans la limite de leurs attributions, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Garde des sceaux, ministre de la justice"
délégation de signature
10 Mars 201910/03/2019
De: Katia Ouedraogo-Jabely
attachée principale d'administration, chef du bureau de la santé, de la sécurité et de la qualité de vie au travail, à
Objet:
au nom de la garde des sceaux, ministre de la justice, les bons de commandes et les états de frais
dans la limite de leurs attributions, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Garde des sceaux, ministre de la justice"
délégation de signature
10 Mars 201910/03/2019
De: Hélène Marmin
directrice des services pénitentiaires, adjointe au chef du bureau des pratiques professionnelles en établissement pénitentiaire et en missions extérieures, à
Objet:
au nom de la garde des sceaux, ministre de la justice, les bons de commandes et les états de frais
dans la limite de leurs attributions, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Garde des sceaux, ministre de la justice"
délégation de signature
10 Mars 201910/03/2019
De: Anne Keppel
direction pénitentiaire d'insertion et de probation, adjointe au chef de cabinet du directeur de l'administration pénitentiaire
Objet:
au nom de la garde des sceaux, ministre de la justice, les bons de commandes et les états de frais
dans la limite de leurs attributions, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Garde des sceaux, ministre de la justice"
délégation de signature
10 Mars 201910/03/2019
De: Annie Kensey
agent contractuel, chef du bureau des statistiques et des études, à
Objet:
au nom de la garde des sceaux, ministre de la justice, les bons de commandes et les états de frais
dans la limite de leurs attributions, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Garde des sceaux, ministre de la justice"
délégation de signature
10 Mars 201910/03/2019
De: Malika Kanyinda
directrice pénitentiaire d'insertion et de probation, adjointe à la chef du bureau du recrutement et de la formation des personnels, à
Objet:
au nom de la garde des sceaux, ministre de la justice, les bons de commandes et les états de frais
dans la limite de leurs attributions, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Garde des sceaux, ministre de la justice"
délégation de signature
10 Mars 201910/03/2019
De: Claire Israël
magistrate du premier grade, adjointe au chef du bureau de l'action juridique et du droit pénitentiaire
Objet:
au nom de la garde des sceaux, ministre de la justice, les bons de commandes et les états de frais
dans la limite de leurs attributions, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Garde des sceaux, ministre de la justice"
délégation de signature
10 Mars 201910/03/2019
De: Charlotte Hemmerdinger
magistrate du premier grade, chef du bureau central du renseignement pénitentiaire, à
Objet:
au nom de la garde des sceaux, ministre de la justice, les bons de commandes et les états de frais
dans la limite de leurs attributions, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Garde des sceaux, ministre de la justice"
délégation de signature
10 Mars 201910/03/2019
De: Laureline Guillot
directrice des services pénitentiaires, chef du bureau de gestion de la détention et des missions extérieures, à
Objet:
au nom de la garde des sceaux, ministre de la justice, les bons de commandes et les états de frais
dans la limite de leurs attributions, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Garde des sceaux, ministre de la justice"
délégation de signature
10 Mars 201910/03/2019
De: Rohra Gholem
attachée principale d'administration, responsable du service national des transfèrements, à
Objet:
au nom de la garde des sceaux, ministre de la justice, les bons de commandes et les états de frais
dans la limite de leurs attributions, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Garde des sceaux, ministre de la justice"
délégation de signature
10 Mars 201910/03/2019
De: Audrey Farrugia
magistrate du premier grade, adjointe au sous-directeur des missions, à
Objet:
au nom de la garde des sceaux, ministre de la justice, les bons de commandes et les états de frais
dans la limite de leurs attributions, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Garde des sceaux, ministre de la justice"
délégation de signature
10 Mars 201910/03/2019
De: Marlène Dessennes
secrétaire administrative de classe normale, chef du pôle financier (limité aux actes de gestion) au bureau de la performance
Objet:
au nom de la garde des sceaux, ministre de la justice, les bons de commandes et les états de frais
dans la limite de leurs attributions, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Garde des sceaux, ministre de la justice"
délégation de signature
10 Mars 201910/03/2019
De: Conception Dereac
attachée d'administration, chef du pôle des relations sociales et des projets transverses, à
Objet:
au nom de la garde des sceaux, ministre de la justice, les bons de commandes et les états de frais
dans la limite de leurs attributions, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Garde des sceaux, ministre de la justice"
délégation de signature
10 Mars 201910/03/2019
De: Agnès Cornet
attachée principale d'administration, adjointe au chef du bureau de la gestion des personnels et de l'encadrement, à
Objet:
au nom de la garde des sceaux, ministre de la justice, les bons de commandes et les états de frais
dans la limite de leurs attributions, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Garde des sceaux, ministre de la justice"
délégation de signature
10 Mars 201910/03/2019
De: Salloua Brahmi
attachée principale d'administration, adjointe à la directrice de cabinet du directeur de l'administration pénitentiaire, à
Objet:
au nom de la garde des sceaux, ministre de la justice, les bons de commandes et les états de frais
dans la limite de leurs attributions, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Garde des sceaux, ministre de la justice"
délégation de signature
10 Mars 201910/03/2019
De: Muriel Bondy
directrice des services pénitentiaires, adjointe au chef du bureau de la prise en charge en milieu fermé, à
Objet:
au nom de la garde des sceaux, ministre de la justice, les bons de commandes et les états de frais
dans la limite de leurs attributions, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Garde des sceaux, ministre de la justice"
délégation de signature
10 Mars 201910/03/2019
De: Marie-Pierre Bonafini
directrice fonctionnelle des services pénitentiaires d'insertion et de probation hors classe, adjointe au sous-directeur des métiers et de l'organisation des services, à
Objet:
au nom de la garde des sceaux, ministre de la justice, les bons de commandes et les états de frais
dans la limite de leurs attributions, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Garde des sceaux, ministre de la justice"
délégation de signature
10 Mars 201910/03/2019
De: Claudine Beauchemin
directrice des services pénitentiaires hors classe, chef du bureau du recrutement et de la formation des personnels, à
Objet:
au nom de la garde des sceaux, ministre de la justice, les bons de commandes et les états de frais
dans la limite de leurs attributions, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Garde des sceaux, ministre de la justice"
délégation de signature
10 Mars 201910/03/2019
De: Stéphanie Audoin
directrice des services pénitentiaires, adjointe au chef du bureau des équipements, des technologies et de l'innovation, à
Objet:
au nom de la garde des sceaux, ministre de la justice, les bons de commandes et les états de frais
dans la limite de leurs attributions, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Garde des sceaux, ministre de la justice"
délégation de signature
10 Mars 201910/03/2019
De: Tatiana Aci
attachée d'administration, adjointe à la chef du bureau de la santé, de la sécurité et de la qualité de vie au travail, à
Objet:
au nom de la garde des sceaux, ministre de la justice, les bons de commandes et les états de frais
dans la limite de leurs attributions, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Garde des sceaux, ministre de la justice"
délégation de signature
10 Mars 201910/03/2019
De: Audrey Revil
secrétaire générale à la direction interrégionale des services pénitentiaires de Strasbourg, à
Objet:
au nom de la garde des sceaux, ministre de la justice, l'ensemble des actes relatifs aux affaires des services placés sous leur autorité
autorite_delegation="Garde des sceaux, ministre de la justice"
délégation de signature
10 Mars 201910/03/2019
De: Caroline Meillerand
secrétaire générale à la direction interrégionale des services pénitentiaires de Lyon, à
Objet:
au nom de la garde des sceaux, ministre de la justice, l'ensemble des actes relatifs aux affaires des services placés sous leur autorité
autorite_delegation="Garde des sceaux, ministre de la justice"
délégation de signature
10 Mars 201910/03/2019
De: Juliette Lepers
secrétaire générale à la direction interrégionale des services pénitentiaires de Rennes, à
Objet:
au nom de la garde des sceaux, ministre de la justice, l'ensemble des actes relatifs aux affaires des services placés sous leur autorité
autorite_delegation="Garde des sceaux, ministre de la justice"
délégation de signature
10 Mars 201910/03/2019
De: Aurélie Leclercq
secrétaire générale à la direction interrégionale des services pénitentiaires de Lille, à
Objet:
au nom de la garde des sceaux, ministre de la justice, l'ensemble des actes relatifs aux affaires des services placés sous leur autorité
autorite_delegation="Garde des sceaux, ministre de la justice"
délégation de signature
10 Mars 201910/03/2019
De: Julie Latou
secrétaire générale à la direction interrégionale des services pénitentiaires de Paris, à
Objet:
au nom de la garde des sceaux, ministre de la justice, l'ensemble des actes relatifs aux affaires des services placés sous leur autorité
autorite_delegation="Garde des sceaux, ministre de la justice"
délégation de signature
10 Mars 201910/03/2019
De: Marie-Line Hanicot
directrice interrégionale des services pénitentiaires de Rennes, à
Objet:
au nom de la garde des sceaux, ministre de la justice, l'ensemble des actes relatifs aux affaires des services placés sous leur autorité
autorite_delegation="Garde des sceaux, ministre de la justice"
délégation de signature
10 Mars 201910/03/2019
De: Muriel Guegan
directrice interrégionale des services pénitentiaires, chef de la mission des services pénitentiaires de l'outre-mer
Objet:
au nom de la garde des sceaux, ministre de la justice, l'ensemble des actes relatifs aux affaires des services placés sous leur autorité
autorite_delegation="Garde des sceaux, ministre de la justice"
délégation de signature
10 Mars 201910/03/2019
De: Isabelle Gomez
secrétaire générale à la direction interrégionale des services pénitentiaires de Toulouse, et à
Objet:
au nom de la garde des sceaux, ministre de la justice, l'ensemble des actes relatifs aux affaires des services placés sous leur autorité
autorite_delegation="Garde des sceaux, ministre de la justice"
délégation de signature
10 Mars 201910/03/2019
De: Valérie Decroix
directrice interrégionale des services pénitentiaires de Lille, à
Objet:
au nom de la garde des sceaux, ministre de la justice, l'ensemble des actes relatifs aux affaires des services placés sous leur autorité
autorite_delegation="Garde des sceaux, ministre de la justice"
délégation de signature
10 Mars 201910/03/2019
De: Christine Collinet
secrétaire générale à la mission des services pénitentiaires de l'outre-mer
Objet:
au nom de la garde des sceaux, ministre de la justice, l'ensemble des actes relatifs aux affaires des services placés sous leur autorité
autorite_delegation="Garde des sceaux, ministre de la justice"
délégation de signature
10 Mars 201910/03/2019
De: Rachel Collin
adjointe au directeur interrégional des services pénitentiaires de Lyon, à
Objet:
au nom de la garde des sceaux, ministre de la justice, l'ensemble des actes relatifs aux affaires des services placés sous leur autorité
autorite_delegation="Garde des sceaux, ministre de la justice"
délégation de signature
10 Mars 201910/03/2019
De: Christine Charbonnier
secrétaire générale à la direction interrégionale des services pénitentiaires de Marseille, à
Objet:
au nom de la garde des sceaux, ministre de la justice, l'ensemble des actes relatifs aux affaires des services placés sous leur autorité
autorite_delegation="Garde des sceaux, ministre de la justice"
délégation de signature
10 Mars 201910/03/2019
De: Célia Rouby
agent contractuel, rédactrice, à
Objet:
au nom de la garde des sceaux, ministre de la justice tous actes et décisions
dans la limite de leurs attributions
autorite_delegation="Garde des sceaux, ministre de la justice"
délégation de signature
10 Mars 201910/03/2019
De: Sylvie Petit
directrice pénitentiaire d'insertion et de probation hors classe, rédactrice
Objet:
au nom de la garde des sceaux, ministre de la justice tous actes et décisions
dans la limite de leurs attributions
autorite_delegation="Garde des sceaux, ministre de la justice"
délégation de signature
10 Mars 201910/03/2019
De: Claire Maffey
agent contractuel, rédactrice, à
Objet:
au nom de la garde des sceaux, ministre de la justice tous actes et décisions
dans la limite de leurs attributions
autorite_delegation="Garde des sceaux, ministre de la justice"
délégation de signature
10 Mars 201910/03/2019
De: Hélène Joubert
directrice des services pénitentiaires, rédactrice, à
Objet:
au nom de la garde des sceaux, ministre de la justice tous actes et décisions
dans la limite de leurs attributions
autorite_delegation="Garde des sceaux, ministre de la justice"
délégation de signature
10 Mars 201910/03/2019
De: Anne Figliolia
attachée d'administration, rédactrice, à
Objet:
au nom de la garde des sceaux, ministre de la justice tous actes et décisions
dans la limite de leurs attributions
autorite_delegation="Garde des sceaux, ministre de la justice"
délégation de signature
10 Mars 201910/03/2019
De: Brigitte Dany
directrice des services pénitentiaires, rédactrice, à
Objet:
au nom de la garde des sceaux, ministre de la justice tous actes et décisions
dans la limite de leurs attributions
autorite_delegation="Garde des sceaux, ministre de la justice"
délégation de signature
10 Mars 201910/03/2019
De: Alexandra Charbonnier
directrice des services pénitentiaires stagiaire, rédactrice, à
Objet:
au nom de la garde des sceaux, ministre de la justice tous actes et décisions
dans la limite de leurs attributions
autorite_delegation="Garde des sceaux, ministre de la justice"
délégation de signature
10 Mars 201910/03/2019
De: Lavigne (Philippe, Emile, Eloïs)
général d'armée aérienne. Officier du 11 septembre 2013
Objet:
à compter de la date de sa réception, le militaire appartenant à l'armée active
Au grade de commandeur
ARMÉE DE L'AIR
legion_honneur
grade="Commandeur"
grade_precedent="Officier"
grade_precedent_date="2013-09-11"
promotion
10 Mars 201910/03/2019

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.