10 Avril 2014

De: Jean-Claude DIQUET
Objet:
membre du conseil d'administration de l'Établissement national des invalides de la marine
Groupe:
date_debut="2014-03-28"
conseil_administration
nomination
10 Avril 201410/04/2014
De: Jean-Marc CLAUZEL
Objet:
vice-président de la Commission nationale d'évaluation de la sécurité des transports guidés
au titre de représentant du ministre de l'intérieur
Remplace:M. Thierry DEHECQ
Groupe:
nomination
10 Avril 201410/04/2014
De: La Réunion
en haute mer dans les eaux des océans Indien et Antarctique, et, le cas échéant, dans les ZEE des autres États riverains des océans Indien et Antarctique
Objet:
exploitées à des fins de ciblage mais aussi de suivi statistique. Ces statistiques de contrôle sont transmises quotidiennement aux autorités et unités pour chaque façade métropolitaine
Le CNSP tient informées par compte-rendu les autorités organiques des moyens engagés, le DIRM, le DM ainsi que le préfet maritime compétents
Pour les autres eaux sous juridiction ou sous souveraineté française, le CNSP est assisté du
– CROSS Antilles-Guyane, pour les ZEE et eaux territoriales bordant la Martinique, la Guadeloupe, la Guyane, Saint-Martin et Saint-Barthélemy
Groupe:
intégration
10 Avril 201410/04/2014
De: Thierry Pineau DR1 Inra
Objet:
Membre du jury de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Code concours : CR2 4
Discipline : Microbiologie et modélisation
Président
Groupe:
nomination
10 Avril 201410/04/2014
De:
Mme
Objet:
Membre du jury de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Code concours : CR2 4
Discipline : Microbiologie et modélisation
Membres
Groupe:
nomination
10 Avril 201410/04/2014
De: Marc Eloit PR1 Extérieur
Objet:
Membre du jury de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Code concours : CR2 4
Discipline : Microbiologie et modélisation
Membres
Groupe:
nomination
10 Avril 201410/04/2014
De: Muriel Vayssier-Taussat DR2 Inra
Objet:
Membre du jury de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Code concours : CR2 4
Discipline : Microbiologie et modélisation
Membres
Groupe:
nomination
10 Avril 201410/04/2014
De: Christophe Guilhot DR2 Extérieur
Objet:
Membre du jury de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Code concours : CR2 4
Discipline : Microbiologie et modélisation
Membres
Groupe:
nomination
10 Avril 201410/04/2014
De: Stéphane Aymerich DR1 Inra
Objet:
Membre du jury de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Code concours : CR2 4
Discipline : Microbiologie et modélisation
Membres
Groupe:
nomination
10 Avril 201410/04/2014
De: Emmanuelle Maguin DR1 Inra
Objet:
Membre du jury de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Code concours : CR2 4
Discipline : Microbiologie et modélisation
Membres
Groupe:
nomination
10 Avril 201410/04/2014
De: Jean-Philippe Nougayrede CR1 Inra
Objet:
Membre du jury de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Code concours : CR2 4
Discipline : Microbiologie et modélisation
Membres
Groupe:
nomination
10 Avril 201410/04/2014
De: Hidde De Jong DR2 Extérieur
Objet:
Membre du jury de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Code concours : CR2 4
Discipline : Microbiologie et modélisation
Membres
Groupe:
nomination
10 Avril 201410/04/2014
De: Vincent Beringue
(Suppléant) DR2 Inra
Objet:
Membre du jury de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Code concours : CR2 4
Discipline : Microbiologie et modélisation
Membres élus
Groupe:
nomination
10 Avril 201410/04/2014
De: Pauline Ezanno
(Titulaire) CR1 Inra
Objet:
Membre du jury de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Code concours : CR2 4
Discipline : Microbiologie et modélisation
Membres élus
Groupe:
nomination
10 Avril 201410/04/2014
De: Fabienne Archer
(Suppléante) CR1 Inra
Objet:
Membre du jury de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Code concours : CR2 4
Discipline : Microbiologie et modélisation
Membres élus
Groupe:
nomination
10 Avril 201410/04/2014
De: Christian Lannou DR2 Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Didier Tharreau chercheur Extérieur
Code concours : CR2 9
Discipline : Épidémiologie et modélisation
Président
Groupe:
nomination
10 Avril 201410/04/2014
De:
Mme
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Didier Tharreau chercheur Extérieur
Code concours : CR2 9
Discipline : Épidémiologie et modélisation
Membres
Groupe:
nomination
10 Avril 201410/04/2014
De: Ivan Sache PR2 Extérieur
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Didier Tharreau chercheur Extérieur
Code concours : CR2 9
Discipline : Épidémiologie et modélisation
Membres
Groupe:
nomination
10 Avril 201410/04/2014
De: Robert Faivre DR2 Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Didier Tharreau chercheur Extérieur
Code concours : CR2 9
Discipline : Épidémiologie et modélisation
Membres
Groupe:
nomination
10 Avril 201410/04/2014
De: Marie-Hélène Jeuffroy DR2 Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Didier Tharreau chercheur Extérieur
Code concours : CR2 9
Discipline : Épidémiologie et modélisation
Membres
Groupe:
nomination
10 Avril 201410/04/2014
De: Jacqui Shykoff DR2 Extérieur
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Didier Tharreau chercheur Extérieur
Code concours : CR2 9
Discipline : Épidémiologie et modélisation
Membres
Groupe:
nomination
10 Avril 201410/04/2014
De: Denis Fargette DR2 Extérieur
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Didier Tharreau chercheur Extérieur
Code concours : CR2 9
Discipline : Épidémiologie et modélisation
Membres
Groupe:
nomination
10 Avril 201410/04/2014
De: David Bohan DR2 Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Didier Tharreau chercheur Extérieur
Code concours : CR2 9
Discipline : Épidémiologie et modélisation
Membres
Groupe:
nomination
10 Avril 201410/04/2014
De: Thierry Boujard DR1 Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Didier Tharreau chercheur Extérieur
Code concours : CR2 9
Discipline : Épidémiologie et modélisation
Membres
Groupe:
nomination
10 Avril 201410/04/2014
De: Sabrina Gaba CR1 Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Didier Tharreau chercheur Extérieur
Code concours : CR2 9
Discipline : Épidémiologie et modélisation
Membres
Groupe:
nomination
10 Avril 201410/04/2014
De: Christian Lannou DR2 Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Didier Tharreau chercheur Extérieur
Code concours : CR2 8
Discipline : Épidémiologie et architecture végétale
Président
Groupe:
nomination
10 Avril 201410/04/2014
De:
Mme
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Didier Tharreau chercheur Extérieur
Code concours : CR2 8
Discipline : Épidémiologie et architecture végétale
Membres
Groupe:
nomination
10 Avril 201410/04/2014
De: Ivan Sache PR2 Extérieur
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Didier Tharreau chercheur Extérieur
Code concours : CR2 8
Discipline : Épidémiologie et architecture végétale
Membres
Groupe:
nomination
10 Avril 201410/04/2014
De: Robert Faivre DR2 Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Didier Tharreau chercheur Extérieur
Code concours : CR2 8
Discipline : Épidémiologie et architecture végétale
Membres
Groupe:
nomination
10 Avril 201410/04/2014
De: Marie-Hélène Jeuffroy DR2 Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Didier Tharreau chercheur Extérieur
Code concours : CR2 8
Discipline : Épidémiologie et architecture végétale
Membres
Groupe:
nomination
10 Avril 201410/04/2014
De: Jacqui Shykoff DR2 Extérieur
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Didier Tharreau chercheur Extérieur
Code concours : CR2 8
Discipline : Épidémiologie et architecture végétale
Membres
Groupe:
nomination
10 Avril 201410/04/2014
De: Denis Fargette DR2 Extérieur
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Didier Tharreau chercheur Extérieur
Code concours : CR2 8
Discipline : Épidémiologie et architecture végétale
Membres
Groupe:
nomination
10 Avril 201410/04/2014
De: David Bohan DR2 Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Didier Tharreau chercheur Extérieur
Code concours : CR2 8
Discipline : Épidémiologie et architecture végétale
Membres
Groupe:
nomination
10 Avril 201410/04/2014
De: Thierry Boujard DR1 Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Didier Tharreau chercheur Extérieur
Code concours : CR2 8
Discipline : Épidémiologie et architecture végétale
Membres
Groupe:
nomination
10 Avril 201410/04/2014
De: Sabrina Gaba CR1 Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Didier Tharreau chercheur Extérieur
Code concours : CR2 8
Discipline : Épidémiologie et architecture végétale
Membres
Groupe:
nomination
10 Avril 201410/04/2014
De: Thierry Caquet DR1 Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Didier Tharreau chercheur Extérieur
Code concours : CR2 7
Discipline : Écologie fonctionnelle
Président
Groupe:
nomination
10 Avril 201410/04/2014
De:
M
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Didier Tharreau chercheur Extérieur
Code concours : CR2 7
Discipline : Écologie fonctionnelle
Membres
Groupe:
nomination
10 Avril 201410/04/2014
De: Nathalie Breda DR2 Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Didier Tharreau chercheur Extérieur
Code concours : CR2 7
Discipline : Écologie fonctionnelle
Membres
Groupe:
nomination
10 Avril 201410/04/2014
De: Pierre Cellier DR1 Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Didier Tharreau chercheur Extérieur
Code concours : CR2 7
Discipline : Écologie fonctionnelle
Membres
Groupe:
nomination
10 Avril 201410/04/2014
De: André Chanzy DR1 Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Didier Tharreau chercheur Extérieur
Code concours : CR2 7
Discipline : Écologie fonctionnelle
Membres
Groupe:
nomination
10 Avril 201410/04/2014
De: Sophie Gerber CR1 Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Didier Tharreau chercheur Extérieur
Code concours : CR2 7
Discipline : Écologie fonctionnelle
Membres
Groupe:
nomination
10 Avril 201410/04/2014
De: Juliette Bloor CR1 Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Didier Tharreau chercheur Extérieur
Code concours : CR2 7
Discipline : Écologie fonctionnelle
Membres
Groupe:
nomination
10 Avril 201410/04/2014
De: Delphine Derrien CR1 Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Didier Tharreau chercheur Extérieur
Code concours : CR2 7
Discipline : Écologie fonctionnelle
Membres
Groupe:
nomination
10 Avril 201410/04/2014
De: Florent Mouillot CR1 Extérieur
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Didier Tharreau chercheur Extérieur
Code concours : CR2 7
Discipline : Écologie fonctionnelle
Jean-Michel Harmand Cadre scientifique Extérieur
Groupe:
nomination
10 Avril 201410/04/2014
De: Anne Ventura CR1 Extérieur
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Didier Tharreau chercheur Extérieur
Code concours : CR2 6
Philippe Jeanneret Directeur de recherche Extérieur
Eric Malezieux Ingénieur agronome Extérieur
Groupe:
nomination
10 Avril 201410/04/2014
De: Guy Richard DR1 INRA
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Didier Tharreau chercheur Extérieur
Code concours : CR2 6
Discipline : Agro - écologie et paysage
Président
Groupe:
nomination
10 Avril 201410/04/2014
De: Jean-Noël Aubertot CR1 Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Didier Tharreau chercheur Extérieur
Code concours : CR2 6
Discipline : Agro - écologie et paysage
Membres
Groupe:
nomination
10 Avril 201410/04/2014
De: Aude Barbottin CR1 Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Didier Tharreau chercheur Extérieur
Code concours : CR2 6
Discipline : Agro - écologie et paysage
Membres
Groupe:
nomination
10 Avril 201410/04/2014
De:
Mme
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Didier Tharreau chercheur Extérieur
Code concours : CR2 6
Discipline : Agro - écologie et paysage
Jacques-Eric Bergez DR2 Inra
Groupe:
nomination
10 Avril 201410/04/2014
De:
Mme
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Didier Tharreau chercheur Extérieur
Code concours : CR2 6
Discipline : Agro - écologie et paysage
Jacques-Eric Bergez DR2 Inra
Groupe:
nomination
10 Avril 201410/04/2014
De: Jean-Louis Hemptinne PREX Extérieur
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Didier Tharreau chercheur Extérieur
Code concours : CR2 6
Discipline : Agro - écologie et paysage
Jacques-Eric Bergez DR2 Inra
Groupe:
nomination
10 Avril 201410/04/2014
De: Emmanuelle Gilot-Fromiont PR2 Extérieur
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Didier Tharreau chercheur Extérieur
Code concours : CR2 6
Discipline : Agro - écologie et paysage
Jacques-Eric Bergez DR2 Inra
Groupe:
nomination
10 Avril 201410/04/2014
De: Catherine Belloc MC Extérieur
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Didier Tharreau chercheur Extérieur
Code concours : CR2 6
Discipline : Agro - écologie et paysage
Jacques-Eric Bergez DR2 Inra
Groupe:
nomination
10 Avril 201410/04/2014
De: Philippe Faverdin DR2 Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Didier Tharreau chercheur Extérieur
Code concours : CR2 6
Discipline : Agro - écologie et paysage
Jacques-Eric Bergez DR2 Inra
Groupe:
nomination
10 Avril 201410/04/2014
De: Danièle Magda DR2 Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Didier Tharreau chercheur Extérieur
Code concours : CR2 6
Discipline : Agro - écologie et paysage
Jacques-Eric Bergez DR2 Inra
Groupe:
nomination
10 Avril 201410/04/2014
De: Claire Lavigne DR2 Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Didier Tharreau chercheur Extérieur
Code concours : CR2 6
Discipline : Agro - écologie et paysage
Jacques-Eric Bergez DR2 Inra
Groupe:
nomination
10 Avril 201410/04/2014
De: Benoît Malpaux DR1 Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Didier Tharreau chercheur Extérieur
Code concours : CR2 6
Discipline : Agro - écologie et paysage
Jacques-Eric Bergez DR2 Inra
Groupe:
nomination
10 Avril 201410/04/2014
De: Anne Ventura CR1 Extérieur
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Didier Tharreau chercheur Extérieur
Code concours : CR2 5
Philippe Jeanneret Directeur de Recherche Extérieur
Éric Malezieux Ingénieur Agronome Extérieur
Groupe:
nomination
10 Avril 201410/04/2014
De: Guy Richard DR1 Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Didier Tharreau chercheur Extérieur
Code concours : CR2 5
Discipline : Gestion intégrée des systèmes d'élevage
Président
Groupe:
nomination
10 Avril 201410/04/2014
De: Jean-Noël Aubertot CR1 Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Didier Tharreau chercheur Extérieur
Code concours : CR2 5
Discipline : Gestion intégrée des systèmes d'élevage
Membres
Groupe:
nomination
10 Avril 201410/04/2014
De: Aude Barbottin CR1 Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Didier Tharreau chercheur Extérieur
Code concours : CR2 5
Discipline : Gestion intégrée des systèmes d'élevage
Membres
Groupe:
nomination
10 Avril 201410/04/2014
De:
Mme
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Didier Tharreau chercheur Extérieur
Code concours : CR2 5
Discipline : Gestion intégrée des systèmes d'élevage
Jacques-Eric Bergez DR2 Inra
Groupe:
nomination
10 Avril 201410/04/2014
De:
Mme
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Didier Tharreau chercheur Extérieur
Code concours : CR2 5
Discipline : Gestion intégrée des systèmes d'élevage
Jacques-Eric Bergez DR2 Inra
Groupe:
nomination
10 Avril 201410/04/2014
De: Jean-Louis Hemptinne PREX Extérieur
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Didier Tharreau chercheur Extérieur
Code concours : CR2 5
Discipline : Gestion intégrée des systèmes d'élevage
Jacques-Eric Bergez DR2 Inra
Groupe:
nomination
10 Avril 201410/04/2014
De: Emmanuelle Gilot-Fromiont PR2 Extérieur
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Didier Tharreau chercheur Extérieur
Code concours : CR2 5
Discipline : Gestion intégrée des systèmes d'élevage
Jacques-Eric Bergez DR2 Inra
Groupe:
nomination
10 Avril 201410/04/2014
De: Catherine Belloc MC Extérieur
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Didier Tharreau chercheur Extérieur
Code concours : CR2 5
Discipline : Gestion intégrée des systèmes d'élevage
Jacques-Eric Bergez DR2 Inra
Groupe:
nomination
10 Avril 201410/04/2014
De: Philippe Faverdin DR2 Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Didier Tharreau chercheur Extérieur
Code concours : CR2 5
Discipline : Gestion intégrée des systèmes d'élevage
Jacques-Eric Bergez DR2 Inra
Groupe:
nomination
10 Avril 201410/04/2014
De: Danièle Magda DR2 Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Didier Tharreau chercheur Extérieur
Code concours : CR2 5
Discipline : Gestion intégrée des systèmes d'élevage
Jacques-Eric Bergez DR2 Inra
Groupe:
nomination
10 Avril 201410/04/2014
De: Claire Lavigne DR2 Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Didier Tharreau chercheur Extérieur
Code concours : CR2 5
Discipline : Gestion intégrée des systèmes d'élevage
Jacques-Eric Bergez DR2 Inra
Groupe:
nomination
10 Avril 201410/04/2014
De: Benoît Malpaux DR1 Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Didier Tharreau chercheur Extérieur
Code concours : CR2 5
Discipline : Gestion intégrée des systèmes d'élevage
Jacques-Eric Bergez DR2 Inra
Groupe:
nomination
10 Avril 201410/04/2014
De: Françoise Medale DR1 Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Didier Tharreau chercheur Extérieur
Code concours : CR2 3
Discipline : Physiologie de la nutrition et biochimie
Président
Groupe:
nomination
10 Avril 201410/04/2014
De: Thierry Gidenne DR2 Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Didier Tharreau chercheur Extérieur
Code concours : CR2 3
Discipline : Physiologie de la nutrition et biochimie
Membres
Groupe:
nomination
10 Avril 201410/04/2014
De: Pierre Noziere DR2 Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Didier Tharreau chercheur Extérieur
Code concours : CR2 3
Discipline : Physiologie de la nutrition et biochimie
Membres
Groupe:
nomination
10 Avril 201410/04/2014
De: Isabelle Ortigues DR2 Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Didier Tharreau chercheur Extérieur
Code concours : CR2 3
Discipline : Physiologie de la nutrition et biochimie
Membres
Groupe:
nomination
10 Avril 201410/04/2014
De: Isabelle Luron DR2 Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Didier Tharreau chercheur Extérieur
Code concours : CR2 3
Discipline : Physiologie de la nutrition et biochimie
Membres
Groupe:
nomination
10 Avril 201410/04/2014
De: François Blachier DR2 Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Didier Tharreau chercheur Extérieur
Code concours : CR2 3
Discipline : Physiologie de la nutrition et biochimie
Membres
Groupe:
nomination
10 Avril 201410/04/2014
De: Monique Axelos DR1 Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Didier Tharreau chercheur Extérieur
Code concours : CR2 3
Discipline : Physiologie de la nutrition et biochimie
Membres
Groupe:
nomination
10 Avril 201410/04/2014
De: Jean Dallongeville PREX Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Didier Tharreau chercheur Extérieur
Code concours : CR2 2
Discipline : Comportement alimentaire humain
Président
Groupe:
nomination
10 Avril 201410/04/2014
De:
Mme
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Didier Tharreau chercheur Extérieur
Code concours : CR2 2
Discipline : Comportement alimentaire humain
Membres
Groupe:
nomination
10 Avril 201410/04/2014
De: Jean-Louis Bresson PU-PH2 Extérieur
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Didier Tharreau chercheur Extérieur
Code concours : CR2 2
Discipline : Comportement alimentaire humain
Membres
Groupe:
nomination
10 Avril 201410/04/2014
De: Louis-Georges Soler DR1 Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Didier Tharreau chercheur Extérieur
Code concours : CR2 2
Discipline : Comportement alimentaire humain
Membres
Groupe:
nomination
10 Avril 201410/04/2014
De: Gaëlle Boudry CR1 Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Didier Tharreau chercheur Extérieur
Code concours : CR2 2
Discipline : Comportement alimentaire humain
Membres
Groupe:
nomination
10 Avril 201410/04/2014
De: David Val-Laillet CR1 Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Didier Tharreau chercheur Extérieur
Code concours : CR2 2
Discipline : Comportement alimentaire humain
Membres
Groupe:
nomination
10 Avril 201410/04/2014
De: François Mariotti MC Extérieur
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Didier Tharreau chercheur Extérieur
Code concours : CR2 2
Discipline : Comportement alimentaire humain
Blandine De Lauzon-Guillain CR1 Extérieur
Groupe:
nomination
10 Avril 201410/04/2014
De: Benoit Dedieu DR1 Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Didier Tharreau chercheur Extérieur
Code concours : CR2 15
Discipline : Sociologie
Président
Groupe:
nomination
10 Avril 201410/04/2014
De:
Mme
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Didier Tharreau chercheur Extérieur
Code concours : CR2 15
Discipline : Sociologie
Membres
Groupe:
nomination
10 Avril 201410/04/2014
De: Pascale Laborier PR1 Extérieur
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Didier Tharreau chercheur Extérieur
Code concours : CR2 15
Discipline : Sociologie
Membres
Groupe:
nomination
10 Avril 201410/04/2014
De: Muriel Darmon DR2 Extérieur
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Didier Tharreau chercheur Extérieur
Code concours : CR2 15
Discipline : Sociologie
Membres
Groupe:
nomination
10 Avril 201410/04/2014
De: Gilles Laferte DR2 Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Didier Tharreau chercheur Extérieur
Code concours : CR2 15
Discipline : Sociologie
Membres
Groupe:
nomination
10 Avril 201410/04/2014
De: Alban Thomas DR1 Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Didier Tharreau chercheur Extérieur
Code concours : CR2 15
Discipline : Sociologie
Membres
Groupe:
nomination
10 Avril 201410/04/2014
De: Julie Labatut CR2 Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Didier Tharreau chercheur Extérieur
Code concours : CR2 15
Discipline : Sociologie
Membres
Groupe:
nomination
10 Avril 201410/04/2014
De: Marc Villar CR1 Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Didier Tharreau chercheur Extérieur
Code concours : CR2 15
Discipline : Sociologie
Membres
Groupe:
nomination
10 Avril 201410/04/2014
De: Lucie Dupre CR1 Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Didier Tharreau chercheur Extérieur
Code concours : CR2 15
Discipline : Sociologie
Membres
Groupe:
nomination
10 Avril 201410/04/2014
De: François Buton CR1 Extérieur
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Didier Tharreau chercheur Extérieur
Code concours : CR2 15
Discipline : Sociologie
Membres
Groupe:
nomination
10 Avril 201410/04/2014
De: Alban Thomas DR1 Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Didier Tharreau chercheur Extérieur
Code concours : CR2 14
Discipline : Économie de la santé animale
Président
Groupe:
nomination
10 Avril 201410/04/2014
De:
Mme
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Didier Tharreau chercheur Extérieur
Code concours : CR2 14
Discipline : Économie de la santé animale
Membres
Groupe:
nomination
10 Avril 201410/04/2014
De: Pierre Sans PR2 Extérieur
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Didier Tharreau chercheur Extérieur
Code concours : CR2 14
Discipline : Économie de la santé animale
Membres
Groupe:
nomination
10 Avril 201410/04/2014
De: Johanna Etner PR1 Extérieur
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Didier Tharreau chercheur Extérieur
Code concours : CR2 14
Discipline : Économie de la santé animale
Membres
Groupe:
nomination
10 Avril 201410/04/2014
De: Philippe Bontems DR2 Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Didier Tharreau chercheur Extérieur
Code concours : CR2 14
Discipline : Économie de la santé animale
Membres
Groupe:
nomination
10 Avril 201410/04/2014
De: Louis-Georges Soler DR1 Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Didier Tharreau chercheur Extérieur
Code concours : CR2 14
Discipline : Économie de la santé animale
Membres
Groupe:
nomination
10 Avril 201410/04/2014
De: Raja Chakir CR1 Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Didier Tharreau chercheur Extérieur
Code concours : CR2 14
Discipline : Économie de la santé animale
Membres
Groupe:
nomination
10 Avril 201410/04/2014
De: Katrin Millock CR1 Extérieur
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Didier Tharreau chercheur Extérieur
Code concours : CR2 14
Discipline : Économie de la santé animale
Membres
Groupe:
nomination
10 Avril 201410/04/2014
De:
Mme
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Didier Tharreau chercheur Extérieur
Code concours : CR2 13
Discipline : Économie
Président
Chantal Le Mouel DR1 Inra
Membres
Groupe:
nomination
10 Avril 201410/04/2014
De: Pierre Sans PR2 Extérieur
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Didier Tharreau chercheur Extérieur
Code concours : CR2 13
Discipline : Économie
Président
Chantal Le Mouel DR1 Inra
Membres
Groupe:
nomination
10 Avril 201410/04/2014
De: Marc Baudry PR2 Extérieur
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Didier Tharreau chercheur Extérieur
Code concours : CR2 13
Discipline : Économie
Président
Chantal Le Mouel DR1 Inra
Membres
Groupe:
nomination
10 Avril 201410/04/2014
De: Johanna Etner PR1 Extérieur
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Didier Tharreau chercheur Extérieur
Code concours : CR2 13
Discipline : Économie
Président
Chantal Le Mouel DR1 Inra
Membres
Groupe:
nomination
10 Avril 201410/04/2014
De: Julien Salanie MC Extérieur
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Didier Tharreau chercheur Extérieur
Code concours : CR2 13
Discipline : Économie
Président
Chantal Le Mouel DR1 Inra
Membres
Groupe:
nomination
10 Avril 201410/04/2014
De: Philippe Bontems DR2 Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Didier Tharreau chercheur Extérieur
Code concours : CR2 13
Discipline : Économie
Président
Chantal Le Mouel DR1 Inra
Membres
Groupe:
nomination
10 Avril 201410/04/2014
De: Raja Chakir CR1 Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Didier Tharreau chercheur Extérieur
Code concours : CR2 13
Discipline : Économie
Président
Chantal Le Mouel DR1 Inra
Membres
Groupe:
nomination
10 Avril 201410/04/2014
De: Lisette Ibanez CR1 Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Didier Tharreau chercheur Extérieur
Code concours : CR2 13
Discipline : Économie
Président
Chantal Le Mouel DR1 Inra
Membres
Groupe:
nomination
10 Avril 201410/04/2014
De: Katrin Millock CR1 Extérieur
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Didier Tharreau chercheur Extérieur
Code concours : CR2 13
Discipline : Économie
Président
Chantal Le Mouel DR1 Inra
Membres
Groupe:
nomination
10 Avril 201410/04/2014
De: Ghislain Geniaux CR1 Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Didier Tharreau chercheur Extérieur
Code concours : CR2 13
Discipline : Économie
Président
Chantal Le Mouel DR1 Inra
Membres
Groupe:
nomination
10 Avril 201410/04/2014
De: Monique Xelos DR1 Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Didier Tharreau chercheur Extérieur
Code concours : CR2 12
Discipline : Ingénierie des connaissances et fouilles de données
Président
Groupe:
nomination
10 Avril 201410/04/2014
De:
M
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Didier Tharreau chercheur Extérieur
Code concours : CR2 12
Discipline : Ingénierie des connaissances et fouilles de données
Membres
Groupe:
nomination
10 Avril 201410/04/2014
De: Pierre Marquis PREX Extérieur
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Didier Tharreau chercheur Extérieur
Code concours : CR2 12
Discipline : Ingénierie des connaissances et fouilles de données
Membres
Groupe:
nomination
10 Avril 201410/04/2014
De: Madalina Croitoru MC Extérieur
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Didier Tharreau chercheur Extérieur
Code concours : CR2 12
Discipline : Ingénierie des connaissances et fouilles de données
Membres
Groupe:
nomination
10 Avril 201410/04/2014
De: Évelyne Lutton DR2 Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Didier Tharreau chercheur Extérieur
Code concours : CR2 12
Discipline : Ingénierie des connaissances et fouilles de données
Membres
Groupe:
nomination
10 Avril 201410/04/2014
De: Nathalie Aussenac-Gilles DR2 Extérieur
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Didier Tharreau chercheur Extérieur
Code concours : CR2 12
Discipline : Ingénierie des connaissances et fouilles de données
Membres
Groupe:
nomination
10 Avril 201410/04/2014
De: Geneviève Gesan-Guiziou DR2 Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Didier Tharreau chercheur Extérieur
Code concours : CR2 12
Discipline : Ingénierie des connaissances et fouilles de données
Membres
Groupe:
nomination
10 Avril 201410/04/2014
De: Frédérick Garcia DR2 Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Didier Tharreau chercheur Extérieur
Code concours : CR2 12
Discipline : Ingénierie des connaissances et fouilles de données
Membres
Groupe:
nomination
10 Avril 201410/04/2014
De: Thomas Schiex DR1 Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Didier Tharreau chercheur Extérieur
Code concours : CR2 12
Discipline : Ingénierie des connaissances et fouilles de données
Membres
Groupe:
nomination
10 Avril 201410/04/2014
De:
M
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Didier Tharreau chercheur Extérieur
Code concours : CR2 11
Discipline : Mathématiques pour le vivant et l'environnement
Président
Groupe:
nomination
10 Avril 201410/04/2014
De: Frédérick Garcia DR2 Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Didier Tharreau chercheur Extérieur
Code concours : CR2 11
Discipline : Mathématiques pour le vivant et l'environnement
Président
Groupe:
nomination
10 Avril 201410/04/2014
De: Guillemette Chapuisat MC Extérieur
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Didier Tharreau chercheur Extérieur
Code concours : CR2 11
Discipline : Mathématiques pour le vivant et l'environnement
Membres
Groupe:
nomination
10 Avril 201410/04/2014
De: Michaël Chelle DR2 Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Didier Tharreau chercheur Extérieur
Code concours : CR2 11
Discipline : Mathématiques pour le vivant et l'environnement
Membres
Groupe:
nomination
10 Avril 201410/04/2014
De: Catherine Laredo DR2 Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Didier Tharreau chercheur Extérieur
Code concours : CR2 11
Discipline : Mathématiques pour le vivant et l'environnement
Membres
Groupe:
nomination
10 Avril 201410/04/2014
De: Nathalie Dubois-Peyrard CR1 Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Didier Tharreau chercheur Extérieur
Code concours : CR2 11
Discipline : Mathématiques pour le vivant et l'environnement
Membres
Groupe:
nomination
10 Avril 201410/04/2014
De: Édith Gabriel MC Extérieur
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Didier Tharreau chercheur Extérieur
Code concours : CR2 11
Discipline : Mathématiques pour le vivant et l'environnement
Jean-François Delmas Ingénieur en chef des ponts, des eaux et des forêts Extérieur
Groupe:
nomination
10 Avril 201410/04/2014
De:
Mme
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Didier Tharreau chercheur Extérieur
Code concours : CR2 10
Pierre Boudry Cadre de recherche Extérieur
Tom Druet Chercheur qualifié Extérieur
Groupe:
nomination
10 Avril 201410/04/2014
De: Alain Ducos PR2 Extérieur
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Didier Tharreau chercheur Extérieur
Code concours : CR2 10
Pierre Boudry Cadre de recherche Extérieur
Tom Druet Chercheur qualifié Extérieur
Groupe:
nomination
10 Avril 201410/04/2014
De: Zulma Vitezica MC Extérieur
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Didier Tharreau chercheur Extérieur
Code concours : CR2 10
Pierre Boudry Cadre de recherche Extérieur
Tom Druet Chercheur qualifié Extérieur
Groupe:
nomination
10 Avril 201410/04/2014
De: Katja Wassmann DR2 Extérieur
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Didier Tharreau chercheur Extérieur
Code concours : CR2 10
Pierre Boudry Cadre de recherche Extérieur
Tom Druet Chercheur qualifié Extérieur
Groupe:
nomination
10 Avril 201410/04/2014
De: Denis Milan DR1 Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Didier Tharreau chercheur Extérieur
Code concours : CR2 10
Discipline : Génétique quantitative
Président
Groupe:
nomination
10 Avril 201410/04/2014
De:
Mme
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Didier Tharreau chercheur Extérieur
Code concours : CR2 10
Discipline : Génétique quantitative
Membres
Groupe:
nomination
10 Avril 201410/04/2014
De:
M
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Didier Tharreau chercheur Extérieur
Code concours : CR2 10
Discipline : Génétique quantitative
Membres
Groupe:
nomination
10 Avril 201410/04/2014
De: Valérie Borde DR2 Extérieur
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Didier Tharreau chercheur Extérieur
Code concours : CR2 10
Discipline : Génétique quantitative
Membres
Groupe:
nomination
10 Avril 201410/04/2014
De: Olivier Hamant DR2 Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Didier Tharreau chercheur Extérieur
Code concours : CR2 10
Discipline : Génétique quantitative
Membres
Groupe:
nomination
10 Avril 201410/04/2014
De: Jean-Pierre Bidanel DR1 Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Didier Tharreau chercheur Extérieur
Code concours : CR2 10
Discipline : Génétique quantitative
Membres
Groupe:
nomination
10 Avril 201410/04/2014
De: Frédéric Gaymard DR1 Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Didier Tharreau chercheur Extérieur
Code concours : CR2 10
Discipline : Génétique quantitative
Membres
Groupe:
nomination
10 Avril 201410/04/2014
De: Thomas Faraut CR1 Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Didier Tharreau chercheur Extérieur
Code concours : CR2 10
Discipline : Génétique quantitative
Membres
Groupe:
nomination
10 Avril 201410/04/2014
De: Catherine Giauffret CR1 Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Didier Tharreau chercheur Extérieur
Code concours : CR2 10
Discipline : Génétique quantitative
Membres
Groupe:
nomination
10 Avril 201410/04/2014
De: Carole Caranta DR1 Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Code concours : CR2 1
Discipline : Génomique comparative et fonctionnelle
Président
Groupe:
nomination
10 Avril 201410/04/2014
De: Maria Manzanares-Dauleux PR1 Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Code concours : CR2 1
Discipline : Génomique comparative et fonctionnelle
Membres
Groupe:
nomination
10 Avril 201410/04/2014
De: Christine Mezard DR2 Extérieur
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Code concours : CR2 1
Discipline : Génomique comparative et fonctionnelle
Membres
Groupe:
nomination
10 Avril 201410/04/2014
De: Thierry Heulin DR1 Extérieur
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Code concours : CR2 1
Discipline : Génomique comparative et fonctionnelle
Membres
Groupe:
nomination
10 Avril 201410/04/2014
De: Olivier Martin DR1 Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Code concours : CR2 1
Discipline : Génomique comparative et fonctionnelle
Membres
Groupe:
nomination
10 Avril 201410/04/2014
De: Christophe Plomion DR1 Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Code concours : CR2 1
Discipline : Génomique comparative et fonctionnelle
Membres
Groupe:
nomination
10 Avril 201410/04/2014
De: Denis Angers Professeur Extérieur
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Didier Tharreau chercheur Extérieur
Code concours : CR2 7
Discipline : Écologie fonctionnelle
Membres
Groupe:
nomination
10 Avril 201410/04/2014
De: Lionel Ranjard
(Suppléant) DR2 Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Didier Tharreau chercheur Extérieur
Code concours : CR2 7
Discipline : Écologie fonctionnelle
Membres élus
Groupe:
nomination
10 Avril 201410/04/2014
De: François Lafolie
(Suppléant) CR1 Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Didier Tharreau chercheur Extérieur
Code concours : CR2 7
Discipline : Écologie fonctionnelle
Membres élus
Groupe:
nomination
10 Avril 201410/04/2014
De: François Lecompte
( Suppléant ) CR1 Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Didier Tharreau chercheur Extérieur
Code concours : CR2 6
Discipline : Agro - écologie et paysage
Membres élus
Groupe:
nomination
10 Avril 201410/04/2014
De: Alain Boissy
( Titulaire ) DR2 Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Didier Tharreau chercheur Extérieur
Code concours : CR2 6
Discipline : Agro - écologie et paysage
Membres élus
Groupe:
nomination
10 Avril 201410/04/2014
De: François Lecompte
(Suppléant) CR1 Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Didier Tharreau chercheur Extérieur
Code concours : CR2 5
Discipline : Gestion intégrée des systèmes d'élevage
Membres élus
Groupe:
nomination
10 Avril 201410/04/2014
De: Alain Boissy
(Titulaire) DR2 Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Didier Tharreau chercheur Extérieur
Code concours : CR2 5
Discipline : Gestion intégrée des systèmes d'élevage
Membres élus
Groupe:
nomination
10 Avril 201410/04/2014
De: Johan Verreth Professeur Extérieur
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Didier Tharreau chercheur Extérieur
Code concours : CR2 3
Discipline : Physiologie de la nutrition et biochimie
Veerle Fievez Professeur Extérieur
Groupe:
nomination
10 Avril 201410/04/2014
De: Olivier Sandra
(Suppléant) CR1 Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Didier Tharreau chercheur Extérieur
Code concours : CR2 3
Discipline : Physiologie de la nutrition et biochimie
Membres élus
Groupe:
nomination
10 Avril 201410/04/2014
De: Frédéric Levy (Suppléant)
DR2 Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Didier Tharreau chercheur Extérieur
Code concours : CR2 3
Discipline : Physiologie de la nutrition et biochimie
Membres élus
Groupe:
nomination
10 Avril 201410/04/2014
De: Didier Dupont
(Titulaire) DR2 Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Didier Tharreau chercheur Extérieur
Code concours : CR2 3
Discipline : Physiologie de la nutrition et biochimie
Membres élus
Groupe:
nomination
10 Avril 201410/04/2014
De: Guillaume Ferreira
(Suppléant) CR1 Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Didier Tharreau chercheur Extérieur
Code concours : CR2 2
Discipline : Comportement alimentaire humain
Membres élus
Groupe:
nomination
10 Avril 201410/04/2014
De: Julian Mischi
(Suppléant) CR1 Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Didier Tharreau chercheur Extérieur
Code concours : CR2 15
Discipline : Sociologie
Membres élus
Groupe:
nomination
10 Avril 201410/04/2014
De: Pierre Labarthe
(Suppléant) CR1 Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Didier Tharreau chercheur Extérieur
Code concours : CR2 15
Discipline : Sociologie
Membres élus
Groupe:
nomination
10 Avril 201410/04/2014
De: Daniel Enseignant Chercheur Extérieur
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Didier Tharreau chercheur Extérieur
Code concours : CR2 14
Discipline : Économie de la santé animale
Membres
Groupe:
nomination
10 Avril 201410/04/2014
De: Vincent Martinet
(Suppléant) CR1 Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Didier Tharreau chercheur Extérieur
Code concours : CR2 14
Discipline : Économie de la santé animale
Membres élus
Groupe:
nomination
10 Avril 201410/04/2014
De: Olivier Bonroy
(Suppléant) CR1 Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Didier Tharreau chercheur Extérieur
Code concours : CR2 14
Discipline : Économie de la santé animale
Membres élus
Groupe:
nomination
10 Avril 201410/04/2014
De: Fabian Berges
(Suppléant) CR1 Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Didier Tharreau chercheur Extérieur
Code concours : CR2 13
Discipline : Économie
Président
Chantal Le Mouel DR1 Inra
Membres élus
Groupe:
nomination
10 Avril 201410/04/2014
De: Jérôme Lang DR2 Extérieur
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Didier Tharreau chercheur Extérieur
Code concours : CR2 12
Discipline : Ingénierie des connaissances et fouilles de données
Membres
Groupe:
nomination
10 Avril 201410/04/2014
De: Tewfik SARI DR1 Extérieur
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Didier Tharreau chercheur Extérieur
Code concours : CR2 11
Discipline : Mathématiques pour le vivant et l'environnement
Jean-François Delmas Ingénieur en chef des ponts, des eaux et des forêts Extérieur
Groupe:
nomination
10 Avril 201410/04/2014
De: Fabrice Foucher
(Titulaire) CR1 Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Didier Tharreau chercheur Extérieur
Code concours : CR2 10
Discipline : Génétique quantitative
Membres élus
Groupe:
nomination
10 Avril 201410/04/2014
De: Jérôme Salse DR2 Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Code concours : CR2 1
Discipline : Génomique comparative et fonctionnelle
Membres
Groupe:
nomination
10 Avril 201410/04/2014
De: Harald Keller
(Suppléant) DR2 Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Code concours : CR2 1
Discipline : Génomique comparative et fonctionnelle
Membres élus
Groupe:
nomination
10 Avril 201410/04/2014
De: Bruno Favery
(Titulaire) DR2 Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Code concours : CR2 1
Discipline : Génomique comparative et fonctionnelle
Membres élus
Groupe:
nomination
10 Avril 201410/04/2014
De: Virginie Ravigne Chercheur Extérieur
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Didier Tharreau chercheur Extérieur
Code concours : CR2 9
Discipline : Épidémiologie et modélisation
Membres
Groupe:
nomination
10 Avril 201410/04/2014
De: Suzanne Touzeau
(Titulaire) CR1 Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Didier Tharreau chercheur Extérieur
Code concours : CR2 9
Discipline : Épidémiologie et modélisation
Membres élus
Groupe:
nomination
10 Avril 201410/04/2014
De: Gwenaël Vourc'h (Suppléante)
DR2 Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Didier Tharreau chercheur Extérieur
Code concours : CR2 9
Discipline : Épidémiologie et modélisation
Membres élus
Groupe:
nomination
10 Avril 201410/04/2014
De: Pauline Ezanno
(Suppléante) CR1 Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Didier Tharreau chercheur Extérieur
Code concours : CR2 9
Discipline : Épidémiologie et modélisation
Membres élus
Groupe:
nomination
10 Avril 201410/04/2014
De: Virginie Ravigne Chercheur Extérieur
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Didier Tharreau chercheur Extérieur
Code concours : CR2 8
Discipline : Épidémiologie et architecture végétale
Membres
Groupe:
nomination
10 Avril 201410/04/2014
De: Suzanne Touzeau
(Titulaire) CR1 Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Didier Tharreau chercheur Extérieur
Code concours : CR2 8
Discipline : Épidémiologie et architecture végétale
Membres élus
Groupe:
nomination
10 Avril 201410/04/2014
De: Gwenaël Vourc'h (Suppléante)
DR2 Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Didier Tharreau chercheur Extérieur
Code concours : CR2 8
Discipline : Épidémiologie et architecture végétale
Membres élus
Groupe:
nomination
10 Avril 201410/04/2014
De: Pauline Ezanno
(Suppléante) CR1 Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Didier Tharreau chercheur Extérieur
Code concours : CR2 8
Discipline : Épidémiologie et architecture végétale
Membres élus
Groupe:
nomination
10 Avril 201410/04/2014
De: Catherine Picon-Cochard
(Titulaire) CR1 Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Didier Tharreau chercheur Extérieur
Code concours : CR2 7
Discipline : Écologie fonctionnelle
Membres élus
Groupe:
nomination
10 Avril 201410/04/2014
De: Valérie Viaud
( Suppléant ) CR1 INRA
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Didier Tharreau chercheur Extérieur
Code concours : CR2 6
Discipline : Agro - écologie et paysage
Membres élus
Groupe:
nomination
10 Avril 201410/04/2014
De: Valérie Viaud
(Suppléant) CR1 Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Didier Tharreau chercheur Extérieur
Code concours : CR2 5
Discipline : Gestion intégrée des systèmes d'élevage
Membres élus
Groupe:
nomination
10 Avril 201410/04/2014
De: Véronique Schmitt DR2 Extérieur
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Didier Tharreau chercheur Extérieur
Code concours : CR2 3
Discipline : Physiologie de la nutrition et biochimie
Veerle Fievez Professeur Extérieur
Groupe:
nomination
10 Avril 201410/04/2014
De: Véronique Coxam DR1 Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Didier Tharreau chercheur Extérieur
Code concours : CR2 2
Discipline : Comportement alimentaire humain
Membres
Groupe:
nomination
10 Avril 201410/04/2014
De: Patricia Parnet
(Suppléante) DR2 Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Didier Tharreau chercheur Extérieur
Code concours : CR2 2
Discipline : Comportement alimentaire humain
Membres élus
Groupe:
nomination
10 Avril 201410/04/2014
De: Lucile Capuron
(Titulaire) DR2 Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Didier Tharreau chercheur Extérieur
Code concours : CR2 2
Discipline : Comportement alimentaire humain
Membres élus
Groupe:
nomination
10 Avril 201410/04/2014
De: Muriel Figuie Chercheur Extérieur
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Didier Tharreau chercheur Extérieur
Code concours : CR2 15
Discipline : Sociologie
Membres
Groupe:
nomination
10 Avril 201410/04/2014
De: Eva Barlosius Professeur Extérieur
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Didier Tharreau chercheur Extérieur
Code concours : CR2 15
Discipline : Sociologie
Membres
Groupe:
nomination
10 Avril 201410/04/2014
De: Yuna Chiffoleau
(Titulaire) CR1 Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Didier Tharreau chercheur Extérieur
Code concours : CR2 15
Discipline : Sociologie
Membres élus
Groupe:
nomination
10 Avril 201410/04/2014
De: Karine Latouche
(Titulaire) CR1 Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Didier Tharreau chercheur Extérieur
Code concours : CR2 14
Discipline : Économie de la santé animale
Membres élus
Groupe:
nomination
10 Avril 201410/04/2014
De: Laure Latruffe
(Titulaire) CR1 Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Didier Tharreau chercheur Extérieur
Code concours : CR2 13
Discipline : Économie
Président
Chantal Le Mouel DR1 Inra
Membres élus
Groupe:
nomination
10 Avril 201410/04/2014
De: Sylvie Charlot
(Suppléante) DR2 Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Didier Tharreau chercheur Extérieur
Code concours : CR2 13
Discipline : Économie
Président
Chantal Le Mouel DR1 Inra
Membres élus
Groupe:
nomination
10 Avril 201410/04/2014
De: Nathalie Perrot
(Titulaire) DR2 Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Didier Tharreau chercheur Extérieur
Code concours : CR2 12
Discipline : Ingénierie des connaissances et fouilles de données
Membres élus
Groupe:
nomination
10 Avril 201410/04/2014
De: Valérie Lullien-Pellerin
(Suppléante) DR2 Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Didier Tharreau chercheur Extérieur
Code concours : CR2 12
Discipline : Ingénierie des connaissances et fouilles de données
Membres élus
Groupe:
nomination
10 Avril 201410/04/2014
De: Christine Cierco-Ayrolles
(Suppléante) CR1 Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Didier Tharreau chercheur Extérieur
Code concours : CR2 12
Discipline : Ingénierie des connaissances et fouilles de données
Membres élus
Groupe:
nomination
10 Avril 201410/04/2014
De: Elisabeta Vergu
(Suppléante) CR1 Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Didier Tharreau chercheur Extérieur
Code concours : CR2 11
Discipline : Mathématiques pour le vivant et l'environnement
Membres élus
Groupe:
nomination
10 Avril 201410/04/2014
De: Suzanne Touzeau
(Titulaire) CR1 Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Didier Tharreau chercheur Extérieur
Code concours : CR2 11
Discipline : Mathématiques pour le vivant et l'environnement
Membres élus
Groupe:
nomination
10 Avril 201410/04/2014
De: Christine Cierco-Ayrolles
(Suppléante) CR1 Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Didier Tharreau chercheur Extérieur
Code concours : CR2 11
Discipline : Mathématiques pour le vivant et l'environnement
Membres élus
Groupe:
nomination
10 Avril 201410/04/2014
De: Delphine Luquet Chercheur Extérieur
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Didier Tharreau chercheur Extérieur
Code concours : CR2 10
Pierre Boudry Cadre de recherche Extérieur
Tom Druet Chercheur qualifié Extérieur
Groupe:
nomination
10 Avril 201410/04/2014
De: Bénédicte Quilot-Turion CR1 Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Didier Tharreau chercheur Extérieur
Code concours : CR2 10
Discipline : Génétique quantitative
Membres
Groupe:
nomination
10 Avril 201410/04/2014
De: Michèle Marin Prex Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Didier Tharreau chercheur Extérieur
Code concours : CR2 10
Discipline : Génétique quantitative
Membres
Groupe:
nomination
10 Avril 201410/04/2014
De: Pascale Le Roy DR2 Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Didier Tharreau chercheur Extérieur
Code concours : CR2 10
Discipline : Génétique quantitative
Membres
Groupe:
nomination
10 Avril 201410/04/2014
De: Fabienne Le Provost
(Suppléante) DR2 Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Didier Tharreau chercheur Extérieur
Code concours : CR2 10
Discipline : Génétique quantitative
Membres élus
Groupe:
nomination
10 Avril 201410/04/2014
De: Sandrine Grasteau
(Suppléante) DR2 Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Didier Tharreau chercheur Extérieur
Code concours : CR2 10
Discipline : Génétique quantitative
Membres élus
Groupe:
nomination
10 Avril 201410/04/2014
De: Dominique Roby DR1 Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique
Code concours : CR2 1
Discipline : Génomique comparative et fonctionnelle
Membres
Groupe:
nomination
10 Avril 201410/04/2014
De: Carlos LOPEZ Mme Marie LAFOSSE
Objet:
représentants du personnel au comité technique de la protection judiciaire de la jeunesse
Pour le Syndicat national des personnels de l'éducation et du social – Protection judiciaire de la jeunesse –
Fédération syndicale unitaire (SNPES- PJJ- FSU)
TITULAIRES SUPPLÉANTS
Groupe:
nomination
10 Avril 201410/04/2014
De: Michel FAUJOUR M. François WOUTERS
Objet:
représentants du personnel au comité technique de la protection judiciaire de la jeunesse
Pour le Syndicat national des personnels de l'éducation et du social – Protection judiciaire de la jeunesse –
Fédération syndicale unitaire (SNPES- PJJ- FSU)
TITULAIRES SUPPLÉANTS
Groupe:
nomination
10 Avril 201410/04/2014
De: Laurent HERVE M. Vincent CORNUAULT
Objet:
représentants du personnel au comité technique de la protection judiciaire de la jeunesse
Pour la Confédération générale du travail- Protection judiciaire de la Jeunesse (CGT-PJJ)
TITULAIRES SUPPLÉANTS
Groupe:
nomination
10 Avril 201410/04/2014
De: Jean-Paul BAZELLE Mme Marine FICHEUX
Objet:
représentants du personnel au comité technique de la protection judiciaire de la jeunesse
Pour la Confédération générale du travail- Protection judiciaire de la Jeunesse (CGT-PJJ)
TITULAIRES SUPPLÉANTS
Groupe:
nomination
10 Avril 201410/04/2014
De: Maria INES M. Alain CYROULNIK
Objet:
représentants du personnel au comité technique de la protection judiciaire de la jeunesse
Pour le Syndicat national des personnels de l'éducation et du social – Protection judiciaire de la jeunesse –
Fédération syndicale unitaire (SNPES- PJJ- FSU)
TITULAIRES SUPPLÉANTS
Groupe:
nomination
10 Avril 201410/04/2014
De: Natacha GRELOT M. Christophe CARON
Objet:
représentants du personnel au comité technique de la protection judiciaire de la jeunesse
Pour le Syndicat national des personnels de l'éducation et du social – Protection judiciaire de la jeunesse –
Fédération syndicale unitaire (SNPES- PJJ- FSU)
TITULAIRES SUPPLÉANTS
Groupe:
nomination
10 Avril 201410/04/2014
De: Nathalie CARON Mme Johanna CLEMENTE
Objet:
représentants du personnel au comité technique de la protection judiciaire de la jeunesse
Pour le Syndicat national des personnels de l'éducation et du social – Protection judiciaire de la jeunesse –
Fédération syndicale unitaire (SNPES- PJJ- FSU)
TITULAIRES SUPPLÉANTS
Groupe:
nomination
10 Avril 201410/04/2014
De: Catherine BERTHE Mme Claudine GENET
Objet:
représentants du personnel au comité technique de la protection judiciaire de la jeunesse
Pour la Confédération générale du travail- Protection judiciaire de la Jeunesse (CGT-PJJ)
TITULAIRES SUPPLÉANTS
Groupe:
nomination
10 Avril 201410/04/2014
De: Aurore TREPP M. Thierry TAME Pour l'Union Nationale des syndicats autonomes- Syndicat de la protection judiciaire de la jeunesse (UNSA-PJJ)
Objet:
représentants du personnel au comité technique de la protection judiciaire de la jeunesse
Pour la Confédération générale du travail- Protection judiciaire de la Jeunesse (CGT-PJJ)
TITULAIRES SUPPLÉANTS
Groupe:
nomination
10 Avril 201410/04/2014
De: Isabelle AUDUREAU M. Rémi TITONEL
Objet:
représentants du personnel au comité technique de la protection judiciaire de la jeunesse
Pour la Confédération générale du travail- Protection judiciaire de la Jeunesse (CGT-PJJ)
TITULAIRES SUPPLÉANTS
Groupe:
nomination
10 Avril 201410/04/2014
De: Bruno COSSON
directeur du service territorial de milieu ouvert et d'insertion de Mamoudzou
Objet:
régisseur d'avances et de recettes auprès dudit service
Remplace:Mme Fatima ABDOU
date_debut="2014-05-02"
nomination
10 Avril 201410/04/2014
De: Fabrice Rigoulet-Roze
Objet:
au cabinet de la ministre
Directeur du cabinet
préfet hors cadre
Groupe:
prefet
cabinet="Ministre des outre-mer"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
10 Avril 201410/04/2014
De: Jean-Christophe Bouvier
Objet:
au cabinet de la ministre
Directeur adjoint du cabinet
administrateur civil hors classe
Groupe:
cabinet="Ministre des outre-mer"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur adjoint"
nomination
10 Avril 201410/04/2014
De: Ariane Vincent
Objet:
au cabinet de la ministre
Conseillère pour la presse, et la communication
Groupe:
cabinet="Ministre des outre-mer"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
10 Avril 201410/04/2014
De: Emmanuel Provin
Objet:
au cabinet de la ministre
Chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre des outre-mer"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
10 Avril 201410/04/2014
De: Emilie Piette
Objet:
au cabinet de la ministre
directrice du cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre du logement"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
10 Avril 201410/04/2014
De: Sophie Duval
Objet:
au cabinet de la ministre
conseillère spéciale
Groupe:
cabinet="Ministre du logement"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
10 Avril 201410/04/2014
De: Philippe MAUGUIN
Objet:
au cabinet du ministre
directeur du cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
10 Avril 201410/04/2014
De: Stéphane LE MOING
Objet:
au cabinet du ministre
directeur adjoint du cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur adjoint"
nomination
10 Avril 201410/04/2014
De: Etienne Grass
Objet:
au cabinet de la ministre des droits des femmes, de la ville, de la jeunesse et des sports
directeur du cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre des droits des femmes"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
10 Avril 201410/04/2014
De: Jérôme Teillard
Objet:
au cabinet de la ministre des droits des femmes, de la ville, de la jeunesse et des sports
directeur adjoint du cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre des droits des femmes"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur adjoint"
nomination
10 Avril 201410/04/2014
De: Maxime Ruszniewski-Bryner
Objet:
au cabinet de la ministre des droits des femmes, de la ville, de la jeunesse et des sports
conseiller, chef du pôle presse-communication
Groupe:
cabinet="Ministre des droits des femmes"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
10 Avril 201410/04/2014
De: Anne Rubinstein
Objet:
au cabinet de la ministre des droits des femmes, de la ville, de la jeunesse et des sports
cheffe de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre des droits des femmes"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
10 Avril 201410/04/2014
De: Nicolas Grivel
Objet:
au cabinet du ministre
Directeur du cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre du travail"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
10 Avril 201410/04/2014
De: Fabian Forni
Objet:
au cabinet du ministre
Chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre du travail"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
10 Avril 201410/04/2014
De: David Lebon
Objet:
chef de cabinet du ministre de l'économie, du redressement productif et du numérique
Groupe:
cabinet="Ministre de l'économie"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
10 Avril 201410/04/2014
De: Mathias Lelièvre
Objet:
au cabinet du ministre de l'économie, du redressement productif et du numérique
directeur adjoint du cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de l'économie"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur adjoint"
nomination
10 Avril 201410/04/2014
De: Emmanuel Lacresse
Objet:
au cabinet du ministre de l'économie, du redressement productif et du numérique
directeur adjoint du cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de l'économie"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur adjoint"
nomination
10 Avril 201410/04/2014
De: Claire Waysand
Objet:
au cabinet du ministre des finances et des comptes publics
directrice du cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre des finances"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
10 Avril 201410/04/2014
De: Xavier Geoffroy
Objet:
au cabinet du ministre des finances et des comptes publics
conseiller parlementaire
Groupe:
cabinet="Ministre des finances"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
10 Avril 201410/04/2014
De: Jean-Christophe Toulon
Objet:
au cabinet du ministre des finances et des comptes publics
conseiller auprès du ministre, chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre des finances"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
10 Avril 201410/04/2014
De: Yann Paternoster
Objet:
au cabinet du ministre des finances et des comptes publics
chef adjoint de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre des finances"
cabinet_ministeriel
grade="Chef adjoint"
nomination
10 Avril 201410/04/2014
De: Caroline Martin
conseillère d'Etat
Objet:
présidente de la 8e sous-section du contentieux
Groupe:
date_debut="2014-04-01"
president
désignation
10 Avril 201410/04/2014
De: Alain Christnacht
conseiller d'Etat
Objet:
président de la 9e sous-section du contentieux
Groupe:
date_debut="2014-04-01"
president
désignation
10 Avril 201410/04/2014
De: Bertrand Gaume
Objet:
au cabinet du ministre de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche
Directeur du cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
10 Avril 201410/04/2014
De: Bernard Lejeune
Objet:
au cabinet du ministre de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche
Directeur adjoint du cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur adjoint"
nomination
10 Avril 201410/04/2014
De: Ali Rabeh
Objet:
au cabinet du ministre de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche
Chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
10 Avril 201410/04/2014
De: Francis Rol-Tanguy
Objet:
au cabinet de la ministre
chargé de mission auprès de la ministre
Groupe:
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
cabinet_ministeriel
nomination
10 Avril 201410/04/2014
De: Jean-Luc Fulachier
Objet:
au cabinet de la ministre
directeur du cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
10 Avril 201410/04/2014
De: Jean-Louis Bianco
Objet:
au cabinet de la ministre
conseiller spécial auprès de la ministre
Groupe:
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
10 Avril 201410/04/2014
De: Fabrice RIGOULET-ROZE
directeur du cabinet, à
Objet:
au nom de la ministre des outre-mer, tous actes, arrêtés ou décisions, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'a pas été donnée aux personnes
mentionnées aux 1° et 2° de l'article 1er du décret du
27 juillet 2005
susvisé
Groupe:
cabinet="Ministre des outre-mer"
cabinet_ministeriel
autorite_delegation="Ministre des outre-mer"
délégation de signature
10 Avril 201410/04/2014
De: Emmanuel PROVIN
chef de cabinet
Objet:
au nom de la ministre des outre-mer, tous actes, arrêtés ou décisions, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'a pas été donnée aux personnes
mentionnées aux 1° et 2° de l'article 1er du décret du
27 juillet 2005
susvisé
Groupe:
cabinet="Ministre des outre-mer"
cabinet_ministeriel
autorite_delegation="Ministre des outre-mer"
délégation de signature
10 Avril 201410/04/2014
De: Jean-Christophe BOUVIER
directeur adjoint du cabinet, et à
Objet:
au nom de la ministre des outre-mer, tous actes, arrêtés ou décisions, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'a pas été donnée aux personnes
mentionnées aux 1° et 2° de l'article 1er du décret du
27 juillet 2005
susvisé
Groupe:
cabinet="Ministre des outre-mer"
cabinet_ministeriel
autorite_delegation="Ministre des outre-mer"
délégation de signature
10 Avril 201410/04/2014
De: Emilie Piette
directrice du cabinet
Objet:
au nom de la ministre du logement et de l'égalité des territoires, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'a pas été donnée aux personnes
mentionnées à l'article 1er du décret du
27 juillet 2005
susvisé
autorite_delegation="Ministre du logement et de l'égalité des territoires"
délégation de signature
10 Avril 201410/04/2014
De: Stéphane LE MOING
directeur adjoint du cabinet du ministre de l'agriculture, de l'agroalimentaire et de la forêt, porte-parole du Gouvernement
Objet:
au nom du ministre de l'agriculture, de l'agroalimentaire et de la forêt, porte-parole du Gouvernement, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'est pas donnée à l'une des personnes
mentionnées à l'article 1er du décret du
27 juillet 2005
susvisé
autorite_delegation="Ministre de l'agriculture, de l'agroalimentaire et de la forêt, porte-parole du Gouvernement"
délégation de signature
10 Avril 201410/04/2014
De: Philippe MAUGUIN
directeur du cabinet du ministre de l'agriculture, de l'agroalimentaire et de la forêt, porte-parole du Gouvernement
Objet:
au nom du ministre de l'agriculture, de l'agroalimentaire et de la forêt, porte-parole du Gouvernement, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'est pas donnée à l'une des personnes
mentionnées à l'article 1er du décret du
27 juillet 2005
susvisé
autorite_delegation="Ministre de l'agriculture, de l'agroalimentaire et de la forêt, porte-parole du Gouvernement"
délégation de signature
10 Avril 201410/04/2014
De: Jérôme TEILLARD
directeur adjoint du cabinet, à
Objet:
au nom de la ministre, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'est pas donnée à l'une des personnes
mentionnées à l'article 1er du décret du
27 juillet 2005
susvisé
Groupe:
cabinet="Ministre des droits des femmes"
cabinet_ministeriel
autorite_delegation="Ministre des droits des femmes, de la ville, de la jeunesse et des sports"
délégation de signature
10 Avril 201410/04/2014
De: Etienne GRASS
directeur du cabinet, à
Objet:
au nom de la ministre, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'est pas donnée à l'une des personnes
mentionnées à l'article 1er du décret du
27 juillet 2005
susvisé
Groupe:
cabinet="Ministre des droits des femmes"
cabinet_ministeriel
autorite_delegation="Ministre des droits des femmes, de la ville, de la jeunesse et des sports"
délégation de signature
10 Avril 201410/04/2014
De: Anne RUBINSTEIN
cheffe de cabinet, de la ministre des droits des femmes, de la ville, de la jeunesse et des sports
Objet:
au nom de la ministre, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'est pas donnée à l'une des personnes
mentionnées à l'article 1er du décret du
27 juillet 2005
susvisé
Groupe:
cabinet="Ministre des droits des femmes"
cabinet_ministeriel
autorite_delegation="Ministre des droits des femmes, de la ville, de la jeunesse et des sports"
délégation de signature
10 Avril 201410/04/2014
De: Nicolas Grivel
directeur du cabinet, et à
Objet:
au nom du ministre du travail, de l'emploi et du dialogue social, tous actes, arrêtés ou décisions, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'a pas été donnée aux personnes désignées aux 1° et 2° de l'article 1er du décret du
27 juillet 2005
susvisé
autorite_delegation="Ministre du travail, de l'emploi et du dialogue social"
délégation de signature
10 Avril 201410/04/2014
De: Fabian Forni
chef de cabinet
Objet:
au nom du ministre du travail, de l'emploi et du dialogue social, tous actes, arrêtés ou décisions, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'a pas été donnée aux personnes désignées aux 1° et 2° de l'article 1er du décret du
27 juillet 2005
susvisé
autorite_delegation="Ministre du travail, de l'emploi et du dialogue social"
délégation de signature
10 Avril 201410/04/2014
De: David Lebon
chef de cabinet
Objet:
au nom du ministre de l'économie, du redressement productif et du numérique, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'a pas été donnée aux personnes
mentionnées à l'article 1er du décret du
27 juillet 2005
susvisé
Groupe:
cabinet="Ministre de l'économie"
cabinet_ministeriel
autorite_delegation="Ministre de l'économie, du redressement productif et du numérique"
délégation de signature
10 Avril 201410/04/2014
De: Mathias Lelièvre
Objet:
directeur adjoint du cabinet
délégation de signature
10 Avril 201410/04/2014
De: Emmanuel Lacresse
Objet:
directeur adjoint du cabinet
délégation de signature
10 Avril 201410/04/2014
De: Claire Waysand
Objet:
directrice du cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre des finances"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
délégation de signature
10 Avril 201410/04/2014
De: Jean-Christophe Toulon
Objet:
conseiller auprès du ministre, chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre des finances"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
délégation de signature
10 Avril 201410/04/2014
De: Yann Paternoster
Objet:
chef adjoint de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre des finances"
cabinet_ministeriel
grade="Chef adjoint"
délégation de signature
10 Avril 201410/04/2014
De: Ali Rabeh
chef de cabinet
Objet:
au nom du ministre de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche
dans la limite de ses attributions, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'a pas été donnée aux personnes
mentionnées à l'article 1er du décret du
27 juillet 2005
susvisé
autorite_delegation="Ministre de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche"
délégation de signature
10 Avril 201410/04/2014
De: Bertrand Gaume
directeur du cabinet, et à
Objet:
au nom du ministre de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche
dans la limite de ses attributions, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'a pas été donnée aux personnes
mentionnées à l'article 1er du décret du
27 juillet 2005
susvisé
autorite_delegation="Ministre de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche"
délégation de signature
10 Avril 201410/04/2014
De: Jean-Marie Le Guen
Objet:
secrétaire d'Etat auprès du Premier ministre
chargé des relations avec le Parlement
Groupe:
membre_gouvernement
secretaire_etat="Secrétaire d'Etat auprès du Premier ministre, chargé des relations avec le Parlement"
nomination
10 Avril 201410/04/2014
De: Christian Eckert
Objet:
Auprès du ministre des finances et des comptes publics
chargé du budget
Groupe:
membre_gouvernement
secretaire_etat="Auprès du ministre des finances et des comptes publics, chargé du budget"
nomination
10 Avril 201410/04/2014
De: Annick Girardin
Objet:
Auprès du ministre des affaires étrangères et du développement international
chargée du développement et de la francophonie
Groupe:
membre_gouvernement
secretaire_etat="Auprès du ministre des affaires étrangères et du développement international, chargée du développement et de la francophonie"
nomination
10 Avril 201410/04/2014
De: Fleur Pellerin
Objet:
Auprès du ministre des affaires étrangères et du développement international
chargée du commerce extérieur, de la promotion du tourisme et des Français de l'étranger
Groupe:
membre_gouvernement
secretaire_etat="Auprès du ministre des affaires étrangères et du développement international, chargée du commerce extérieur, de la promotion du tourisme et des Français de l'étranger"
nomination
10 Avril 201410/04/2014
De: Harlem Désir
Objet:
Auprès du ministre des affaires étrangères et du développement international
chargé des affaires européennes
Groupe:
membre_gouvernement
secretaire_etat="Auprès du ministre des affaires étrangères et du développement international, chargé des affaires européennes"
nomination
10 Avril 201410/04/2014
De: Kader Arif
Objet:
Auprès du ministre de la défense
chargé des anciens combattants et de la mémoire
Groupe:
membre_gouvernement
secretaire_etat="Auprès du ministre de la défense, chargé des anciens combattants et de la mémoire"
nomination
10 Avril 201410/04/2014
De: Geneviève Fioraso
Objet:
Auprès du ministre de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche
chargée de l'enseignement supérieur et de la recherche
Groupe:
membre_gouvernement
secretaire_etat="Auprès du ministre de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche, chargée de l'enseignement supérieur et de la recherche"
nomination
10 Avril 201410/04/2014
De: Axelle Lemaire
Objet:
Auprès du ministre de l'économie, du redressement productif et du numérique
chargée du numérique
Groupe:
membre_gouvernement
secretaire_etat="Auprès du ministre de l'économie, du redressement productif et du numérique, chargée du numérique"
nomination
10 Avril 201410/04/2014
De: Valérie Fourneyron
Objet:
Auprès du ministre de l'économie, du redressement productif et du numérique
chargée du commerce, de l'artisanat, de la consommation et de l'économie sociale et solidaire
Groupe:
membre_gouvernement
secretaire_etat="Auprès du ministre de l'économie, du redressement productif et du numérique, chargée du commerce, de l'artisanat, de la consommation et de l'économie sociale et solidaire"
nomination
10 Avril 201410/04/2014
De: Thierry Braillard
Objet:
Auprès de la ministre des droits des femmes, de la ville, de la jeunesse et des sports
chargé des sports
Groupe:
membre_gouvernement
secretaire_etat="Auprès de la ministre des droits des femmes, de la ville, de la jeunesse et des sports, chargé des sports"
nomination
10 Avril 201410/04/2014
De: Ségolène Neuville
Objet:
Auprès de la ministre des affaires sociales et de la santé
chargée des personnes handicapées et de la lutte contre l'exclusion
Groupe:
membre_gouvernement
secretaire_etat="Auprès de la ministre des affaires sociales et de la santé, chargée des personnes handicapées et de la lutte contre l'exclusion"
nomination
10 Avril 201410/04/2014
De: Laurence Rossignol
Objet:
Auprès de la ministre des affaires sociales et de la santé
chargée de la famille, des personnes âgées et de l'autonomie
Groupe:
membre_gouvernement
secretaire_etat="Auprès de la ministre des affaires sociales et de la santé, chargée de la famille, des personnes âgées et de l'autonomie"
nomination
10 Avril 201410/04/2014
De: André Vallini
Objet:
Auprès de la ministre de la décentralisation, de la réforme de l'Etat et de la fonction publique
chargé de la réforme territoriale
Groupe:
membre_gouvernement
secretaire_etat="Auprès de la ministre de la décentralisation, de la réforme de l'Etat et de la fonction publique, chargé de la réforme territoriale"
nomination
10 Avril 201410/04/2014
De: Frédéric Cuvillier
Objet:
Auprès de la ministre de l'écologie, du développement durable et de l'énergie
chargé des transports, de la mer et de la pêche
Groupe:
membre_gouvernement
secretaire_etat="Auprès de la ministre de l'écologie, du développement durable et de l'énergie, chargé des transports, de la mer et de la pêche"
nomination
10 Avril 201410/04/2014
De: Frédérique DIELAINE
secrétaire générale de l'établissement public d'aménagement du Mantois-Seine aval
Objet:
en outre directrice générale par intérim de l'établissement public d'aménagement du Mantois-Seine aval
Remplace:M. David MORGANT
Groupe:
nomination
10 Avril 201410/04/2014
De: Nathalie Brunelle
directrice stratégie, développement et recherche de la branche raffinage chimie de Total
Objet:
membre du conseil de perfectionnement de l'École nationale supé rieure du pétrole et des moteurs
Au titre des anciens élèves de l'école
Remplace:M. Claude Chavanne
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
10 Avril 201410/04/2014
De: Jean-Christophe SALUSTE
Objet:
au comité technique ministériel
repré sentant du personnel comme membre suppléant
au titre de l'organisation CFDT
Remplace:M. François QUESSADA
Groupe:
suppleant
nomination
10 Avril 201410/04/2014
De: Gaëtan TROGER
directeur adjoint de la documentation, des archives et du patrimoine
Objet:
les différents documents listés au I du présent article
délégation de signature
10 Avril 201410/04/2014
De: Gilles ROBIN
directeur adjoint
Objet:
à l'exclusion des diplômes, toute pièce relative à l'exercice de la compétence d'ordon nateur principal et toute pièce relative à l'administration générale de l'établissement, à la gestion et à la scolarité des élèves et à la gestion des personnels de l'établissement
délégation de signature
10 Avril 201410/04/2014
De: Claude KREMER
secrétaire général adjoint
Objet:
les diffé rents documents listés au I du présent article, dans la limite de 1 M€ HT
délégation de signature
10 Avril 201410/04/2014
De: Claude KREMER
secrétaire général adjoint, responsable des affaires immobilières et des moyens généraux, chef de projet Descartes+
Objet:
dans la limite de ses attributions et dans la limite de 1 M€ HT
délégation de signature
10 Avril 201410/04/2014
De: Claude KREMER
Objet:
secrétaire général adjoint
délégation de signature
10 Avril 201410/04/2014
De: Xavier GUÉRIN
secrétaire général
Objet:
à l'exclusion des diplômes, toute pièce relative à l'exercice de la compétence d'ordonnateur principal, dans la limite de 2 M€ HT, et de signer toute pièce relative à l'administration générale de l'établissement, à la gestion et à la scolarité des élèves et à la gestion des personnels de l'éta blissement
délégation de signature
10 Avril 201410/04/2014
De: Xavier GUÉRIN
secrétaire général
Objet:
dans la limite des attributions du secrétariat général
délégation de signature
10 Avril 201410/04/2014
De: Cédric DELEPINE
responsable du service des affaires juridiques et des achats
Objet:
dans la limite de ses attributions
délégation de signature
10 Avril 201410/04/2014
De: Anthony BASS
responsable du service des ressources humaines
Objet:
dans la limite des ses attributions, à l'exclusion des contrats de recrutement de personnel et promesses d'embauche, et dans la limite de 1,8 M€ HT
délégation de signature
10 Avril 201410/04/2014
De: Alain BALLET
adjoint au responsable du service des affaires budgétaires et financières
Objet:
les différents documents cités au I du présent article
délégation de signature
10 Avril 201410/04/2014
De: Éric BLANCHI
Objet:
responsable du service des ressources et de la vie étudiante
délégation de signature
10 Avril 201410/04/2014
De: Cédric DELEPINE
Objet:
responsable du service des affaires juridiques et des achats
dans la limite des attributions du service des affaires juridiques et des achats, à
délégation de signature
10 Avril 201410/04/2014
De: Anthony BASS
Objet:
les différents documents listés au I du présent article
délégation de signature
10 Avril 201410/04/2014
De: Arnaud ANCEL
adjoint au responsable du service des ressources humaines
Objet:
les différents documents listés au I du présent article
délégation de signature
10 Avril 201410/04/2014
De: Cédric DELEPINE
responsable du service des affaires juridiques et des achats
Objet:
les différents documents listés au I du présent article, à l'exception des ordres de mission
délégation de signature
10 Avril 201410/04/2014
De: Jean Baptiste CORNETTE
chargé d'affaires juridiques au service des affaires juridiques et des achats
Objet:
les différents documents listés au I du présent article, à l'exception des ordres de mission
délégation de signature
10 Avril 201410/04/2014
De: Gaëtan TROGER
directeur adjoint de la docu mentation, des archives et du patrimoine
Objet:
les bons de commande portant sur les achats documentaires, notamment d'ouvrages et de périodiques, dans la limite d'un montant de 5 000 € HT
délégation de signature
10 Avril 201410/04/2014
De: Victor GOMEZ-FRIAS
Objet:
directeur adjoint de l'enseignement, et de
délégation de signature
10 Avril 201410/04/2014
De: Gilles ROBIN
Objet:
de
délégation de signature
10 Avril 201410/04/2014
De: Xavier GUÉRIN
Objet:
de
délégation de signature
10 Avril 201410/04/2014
De: Gilles ROBIN
de
Objet:
dans la limite des attributions de la direction de la recherche
délégation de signature
10 Avril 201410/04/2014
De: Xavier GUÉRIN
Objet:
dans la limite des attributions de la direction de la recherche
délégation de signature
10 Avril 201410/04/2014
De: Gilles ROBIN
de
Objet:
dans la limite des attributions de la direction de l'enseignement
délégation de signature
10 Avril 201410/04/2014
De: Xavier GUÉRIN
Objet:
dans la limite des attributions de la direction de l'enseignement
délégation de signature
10 Avril 201410/04/2014
De: Victor GOMEZ-FRIAS
directeur adjoint de l'enseignement, et à
Objet:
dans la limite des attributions de la direction de l'enseignement
délégation de signature
10 Avril 201410/04/2014
De: Éric BLANCHI
responsable du service des ressources et de la vie étudiante
Objet:
dans la limite des attributions de la direction de l'enseignement
délégation de signature
10 Avril 201410/04/2014
De: Gilles ROBIN
de
Objet:
dans la limite des attributions de la d. school
délégation de signature
10 Avril 201410/04/2014
De: Xavier GUÉRIN
Objet:
dans la limite des attributions de la d. school
délégation de signature
10 Avril 201410/04/2014
De: Harry WILLIOT
directeur des systèmes d'information, et
Objet:
dans la limite des attribu tions de la direction des systèmes d'information
délégation de signature
10 Avril 201410/04/2014
De: Gilles ROBIN
de
Objet:
dans la limite des attribu tions de la direction des systèmes d'information
délégation de signature
10 Avril 201410/04/2014
De: Sylvain LHULLIER
directeur adjoint des systèmes d'information
Objet:
dans la limite des attribu tions de la direction des systèmes d'information
délégation de signature
10 Avril 201410/04/2014
De: Xavier GUÉRIN
Objet:
dans la limite des attribu tions de la direction des systèmes d'information
délégation de signature
10 Avril 201410/04/2014
De: Gilles ROBIN
de
Objet:
dans la limite de leurs attributions
délégation de signature
10 Avril 201410/04/2014
De: Xavier GUÉRIN
de
Objet:
dans la limite de leurs attributions
délégation de signature
10 Avril 201410/04/2014
De: Victor GOMEZ-FRIAS
directeur adjoint de l'enseignement, et de
Objet:
dans la limite de leurs attributions
délégation de signature
10 Avril 201410/04/2014
De: Éric BLANCHI
responsable du service des ressources et de la vie étudiante
Objet:
dans la limite de leurs attributions
délégation de signature
10 Avril 201410/04/2014
De: Salini RAMGOOLAM
Objet:
adjointe du responsable du service des affaires immobilières et des moyens généraux
délégation de signature
10 Avril 201410/04/2014
De: Isabelle GAUTHERON
directrice de la documentation, des archives et du patrimoine
Objet:
dans la limite de ses attributions
délégation de signature
10 Avril 201410/04/2014
De: Magali DECHANET
responsable du service des affaires budgétaires et financières
Objet:
dans la limite de ses attributions et dans la limite de 1 M€ HT
délégation de signature
10 Avril 201410/04/2014
De: Wanda GOUGASSIAN
Objet:
rédactrice au service des affaires juridiques et des achats
délégation de signature
10 Avril 201410/04/2014
De: Agnès CHAPEL
coordinatrice des achats documentaires
Objet:
les bons de commande portant sur les achats documentaires, notamment d'ouvrages et de périodiques, dans la limite d'un montant de 5 000 € HT
délégation de signature
10 Avril 201410/04/2014
De: Geneviève JESTIN
directrice adjointe de la recherche
Objet:
dans la limite des attributions de la direction de la recherche
délégation de signature
10 Avril 201410/04/2014
De: Véronique HILLEN
direc trice de la d. school
Objet:
dans la limite des attributions de la d. school
délégation de signature
10 Avril 201410/04/2014
De: Virginie BEZIN
Objet:
acheteuse moyens généraux et travaux au service des affaires juridiques et des achats, à
délégation de signature
10 Avril 201410/04/2014
De: Lidwine BERTRAND
Objet:
acheteuse fournitures courantes et services au service des affaires juridiques et des achats, et à
délégation de signature
10 Avril 201410/04/2014
De: Charles-René MANCEAU
directeur de la santé végétale à l'ANSES
Objet:
président du conseil scientifique
Groupe:
president
nomination
10 Avril 201410/04/2014
De: Alain BEURAUD
chef d'unité technique
Objet:
Le jury du concours interne pour le recrutement de techniciens supérieurs de la météorologie de 1re classe
au titre de l'année 2014, ouvert par l'arrêté du
27 décembre 2012
susvisé
Vice-président
Groupe:
composition
10 Avril 201410/04/2014
De: Guy LACHAUD
chef d'unité technique
Objet:
Le jury du concours interne pour le recrutement de techniciens supérieurs de la météorologie de 1re classe
au titre de l'année 2014, ouvert par l'arrêté du
27 décembre 2012
susvisé
Président
Groupe:
composition
10 Avril 201410/04/2014
De: Bruno ROBERT
professeur certifié en génie électronique
Objet:
Le jury du concours interne pour le recrutement de techniciens supérieurs de la météorologie de 1re classe
au titre de l'année 2014, ouvert par l'arrêté du
27 décembre 2012
susvisé
Membres examinateurs
– épreuve 2, spécialité TSI
Groupe:
composition
10 Avril 201410/04/2014
De: Vincent CAUBERE
professeur certifié en mathématiques
Objet:
Le jury du concours interne pour le recrutement de techniciens supérieurs de la météorologie de 1re classe
au titre de l'année 2014, ouvert par l'arrêté du
27 décembre 2012
susvisé
Membres examinateurs
– épreuve 2, spécialité TSI
Groupe:
composition
10 Avril 201410/04/2014
De: Jacques DELFAUD
professeur agrégé de mathématiques
Objet:
Le jury du concours interne pour le recrutement de techniciens supérieurs de la météorologie de 1re classe
au titre de l'année 2014, ouvert par l'arrêté du
27 décembre 2012
susvisé
Membres examinateurs
– épreuve 2, spécialité TSE
Groupe:
composition
10 Avril 201410/04/2014
De: Sophie LONGUESSERRE
professeure certifiée de classe normale (physique et chimie)
Objet:
Le jury du concours interne pour le recrutement de techniciens supérieurs de la météorologie de 1re classe
au titre de l'année 2014, ouvert par l'arrêté du
27 décembre 2012
susvisé
Membres examinateurs
– épreuve 2, spécialité TSE
Groupe:
composition
10 Avril 201410/04/2014
De: Véronique ROLLAND
professeure certifiée de classe normale (lettres modernes)
Objet:
Le jury du concours interne pour le recrutement de techniciens supérieurs de la météorologie de 1re classe
au titre de l'année 2014, ouvert par l'arrêté du
27 décembre 2012
susvisé
Membres examinateurs
– épreuve 1 commune aux TSE et TSI
Groupe:
composition
10 Avril 201410/04/2014
De: Claudine GUEGUEN
ingénieure des travaux de la météorologie
Objet:
Le jury du concours interne pour le recrutement de techniciens supérieurs de la météorologie de 1re classe
au titre de l'année 2014, ouvert par l'arrêté du
27 décembre 2012
susvisé
Membre de jury
Groupe:
composition
10 Avril 201410/04/2014
De: Jean-Marie FLAUD
direction générale pour la recherche et l'innovation du ministère chargé de la recherche
Objet:
membre du comité scientifique consultatif auprès de Météo-France
Remplace:M. Daniel MARTIN
Groupe:
nomination
10 Avril 201410/04/2014
De: Henri LEGRAND
ingénieur général des mines
membre permanent de la 4e section « risques, sécurité et sûreté » du Conseil général de l'environnement et du développement durable (CGEDD)
Objet:
président du comité d'évaluation scientifique et technique du domaine « risques liés à l'activité humaine - risques anthropiques »
Remplace:M. Marc CAFFET
Groupe:
president
nomination
10 Avril 201410/04/2014
De: VILMER (Bertrand)
Objet:
membre associé de l'Autorité de contrôle des nuisances aéroportuaires
au titre de représentant des professions aéronautiques
second suppléant, pour l'Union française de l'hélicoptère (UFH)
Remplace:M. DAVID (Gérard)
Groupe:
suppleant
nomination
10 Avril 201410/04/2014
De: Luc Martini
Objet:
Le comité technique spécial de la direction de la sécurité de l'aviation civile Nord-Est
ainsi qu'il suit
Représentants du personnel
UNSA
Suppléants
Groupe:
suppleant
composition
10 Avril 201410/04/2014
De: Paul Humblot
Objet:
Le comité technique spécial de la direction de la sécurité de l'aviation civile Nord-Est
ainsi qu'il suit
Représentants du personnel
UNSA
Suppléants
Groupe:
suppleant
composition
10 Avril 201410/04/2014
De: Philippe Durgeat
Objet:
Le comité technique spécial de la direction de la sécurité de l'aviation civile Nord-Est
ainsi qu'il suit
Représentants du personnel
UNSA
Suppléants
Groupe:
suppleant
composition
10 Avril 201410/04/2014
De: Guillaume Trarieux
Objet:
Le comité technique spécial de la direction de la sécurité de l'aviation civile Nord-Est
ainsi qu'il suit
Représentants du personnel
SNAC-CFTC
Suppléant
Groupe:
suppleant
composition
10 Avril 201410/04/2014
De: Patrick Gisselbrecht
Objet:
Le comité technique spécial de la direction de la sécurité de l'aviation civile Nord-Est
ainsi qu'il suit
Représentants du personnel
FO
Suppléant
Groupe:
suppleant
composition
10 Avril 201410/04/2014
De: Christian Malgarini
Objet:
Le comité technique spécial de la direction de la sécurité de l'aviation civile Nord-Est
ainsi qu'il suit
Représentants du personnel
UNSA
Titulaires
Groupe:
composition
10 Avril 201410/04/2014
De: Jean-Michel Floret
Objet:
Le comité technique spécial de la direction de la sécurité de l'aviation civile Nord-Est
ainsi qu'il suit
Représentants du personnel
UNSA
Titulaires
Groupe:
composition
10 Avril 201410/04/2014
De: Patrick Boileau
Objet:
Le comité technique spécial de la direction de la sécurité de l'aviation civile Nord-Est
ainsi qu'il suit
Représentants du personnel
UNSA
Titulaires
Groupe:
composition
10 Avril 201410/04/2014
De: Jean-Louis Simon
Objet:
Le comité technique spécial de la direction de la sécurité de l'aviation civile Nord-Est
ainsi qu'il suit
Représentants du personnel
SNAC-CFTC
Titulaire
Groupe:
composition
10 Avril 201410/04/2014
De: Yann Lafitte
Objet:
Le comité technique spécial de la direction de la sécurité de l'aviation civile Nord-Est
ainsi qu'il suit
Représentants du personnel
FO
Titulaire
Groupe:
composition
10 Avril 201410/04/2014
De: Patrice Mathieu
chef du département gestion des ressources (ou son représentant)
Objet:
Le comité technique spécial de la direction de la sécurité de l'aviation civile Nord-Est
ainsi qu'il suit
Représentants de l'administration
Responsable en matière de ressources humaines
Groupe:
composition
10 Avril 201410/04/2014
De: Gérard Lefèvre
directeur de la sécurité de l'aviation civile Nord-Est
Objet:
Le comité technique spécial de la direction de la sécurité de l'aviation civile Nord-Est
ainsi qu'il suit
Représentants de l'administration
Président du comité technique spécial
Groupe:
composition
10 Avril 201410/04/2014
De: Vania CHICOT
Objet:
Le comité d'hygiène, de sécurité et des conditions de travail (CHSCT) de la direction de la sécurité de l'aviation civile en Antilles-Guyane et du service de la navigation aérienne en Antilles-Guyane
Les représentants du personnel
FO
Suppléants
Groupe:
suppleant
composition
10 Avril 201410/04/2014
De: Sébastien MALHERBE
Objet:
Le comité d'hygiène, de sécurité et des conditions de travail (CHSCT) de la direction de la sécurité de l'aviation civile en Antilles-Guyane et du service de la navigation aérienne en Antilles-Guyane
Les représentants du personnel
UNSA
Suppléant
Groupe:
suppleant
composition
10 Avril 201410/04/2014
De: Sébastien BOUZAT
Objet:
Le comité d'hygiène, de sécurité et des conditions de travail (CHSCT) de la direction de la sécurité de l'aviation civile en Antilles-Guyane et du service de la navigation aérienne en Antilles-Guyane
Les représentants du personnel
SNCTA
Suppléant
Groupe:
suppleant
composition
10 Avril 201410/04/2014
De: Bertrand NEROR
Objet:
Le comité d'hygiène, de sécurité et des conditions de travail (CHSCT) de la direction de la sécurité de l'aviation civile en Antilles-Guyane et du service de la navigation aérienne en Antilles-Guyane
Les représentants du personnel
FO
Suppléants
Groupe:
suppleant
composition
10 Avril 201410/04/2014
De: Charles LAROCHE
Objet:
Le comité d'hygiène, de sécurité et des conditions de travail (CHSCT) de la direction de la sécurité de l'aviation civile en Antilles-Guyane et du service de la navigation aérienne en Antilles-Guyane
Les représentants du personnel
CGT
Suppléants
Groupe:
suppleant
composition
10 Avril 201410/04/2014
De: Gerry GLONDU
Objet:
Le comité d'hygiène, de sécurité et des conditions de travail (CHSCT) de la direction de la sécurité de l'aviation civile en Antilles-Guyane et du service de la navigation aérienne en Antilles-Guyane
Les représentants du personnel
CGT
Suppléants
Groupe:
suppleant
composition
10 Avril 201410/04/2014
De: Samuel FONTEAU
Objet:
Le comité d'hygiène, de sécurité et des conditions de travail (CHSCT) de la direction de la sécurité de l'aviation civile en Antilles-Guyane et du service de la navigation aérienne en Antilles-Guyane
Les représentants du personnel
CGT
Suppléants
Groupe:
suppleant
composition
10 Avril 201410/04/2014
De: Harry ASSELIN DE BEAUVILLE
Objet:
Le comité d'hygiène, de sécurité et des conditions de travail (CHSCT) de la direction de la sécurité de l'aviation civile en Antilles-Guyane et du service de la navigation aérienne en Antilles-Guyane
Les représentants du personnel
CGT
Suppléants
Groupe:
suppleant
composition
10 Avril 201410/04/2014
De: Christiane GOMBAULT
Objet:
Le comité d'hygiène, de sécurité et des conditions de travail (CHSCT) de la direction de la sécurité de l'aviation civile en Antilles-Guyane et du service de la navigation aérienne en Antilles-Guyane
Les représentants du personnel
CFDT
Suppléant
Groupe:
suppleant
composition
10 Avril 201410/04/2014
De: Raphaël GAMESS
Objet:
Le comité d'hygiène, de sécurité et des conditions de travail (CHSCT) de la direction de la sécurité de l'aviation civile en Antilles-Guyane et du service de la navigation aérienne en Antilles-Guyane
Les représentants du personnel
UNSA
Titulaire
Groupe:
composition
10 Avril 201410/04/2014
De: Arnaud DARRAS
Objet:
Le comité d'hygiène, de sécurité et des conditions de travail (CHSCT) de la direction de la sécurité de l'aviation civile en Antilles-Guyane et du service de la navigation aérienne en Antilles-Guyane
Les représentants du personnel
SNCTA
Titulaire
Groupe:
composition
10 Avril 201410/04/2014
De: Jean-Michel SABIN
Objet:
Le comité d'hygiène, de sécurité et des conditions de travail (CHSCT) de la direction de la sécurité de l'aviation civile en Antilles-Guyane et du service de la navigation aérienne en Antilles-Guyane
Les représentants du personnel
FO
Titulaires
Groupe:
composition
10 Avril 201410/04/2014
De: Jean-Luc ZAMY
Objet:
Le comité d'hygiène, de sécurité et des conditions de travail (CHSCT) de la direction de la sécurité de l'aviation civile en Antilles-Guyane et du service de la navigation aérienne en Antilles-Guyane
Les représentants du personnel
CGT
Titulaires
Groupe:
composition
10 Avril 201410/04/2014
De: Jean-Charles MADELENAT
Objet:
Le comité d'hygiène, de sécurité et des conditions de travail (CHSCT) de la direction de la sécurité de l'aviation civile en Antilles-Guyane et du service de la navigation aérienne en Antilles-Guyane
Les représentants du personnel
CGT
Titulaires
Groupe:
composition
10 Avril 201410/04/2014
De: Jean-Michel THOMAS
Objet:
Le comité d'hygiène, de sécurité et des conditions de travail (CHSCT) de la direction de la sécurité de l'aviation civile en Antilles-Guyane et du service de la navigation aérienne en Antilles-Guyane
Les représentants du personnel
CFDT
Titulaire
Groupe:
composition
10 Avril 201410/04/2014
De: Florian LINKE
chef du département gestion des ressources de la direction de la sécurité de l'aviation civile en Antilles-Guyane (ou son représentant)
Objet:
Le comité d'hygiène, de sécurité et des conditions de travail (CHSCT) de la direction de la sécurité de l'aviation civile en Antilles-Guyane et du service de la navigation aérienne en Antilles-Guyane
Les représentants de l'administration
Responsables en matière de ressources humaines
Groupe:
composition
10 Avril 201410/04/2014
De: Olivier JOUANS
chef du service de la navigation aérienne en Antilles-Guyane (ou son repré sentant)
Objet:
Le comité d'hygiène, de sécurité et des conditions de travail (CHSCT) de la direction de la sécurité de l'aviation civile en Antilles-Guyane et du service de la navigation aérienne en Antilles-Guyane
Les représentants de l'administration
Coprésidents du comité d'hygiène, de sécurité et des conditions de travail
Groupe:
composition
10 Avril 201410/04/2014
De: Jean-Michel BOIVIN
directeur de la sécurité de l'aviation civile en Antilles-Guyane (ou son repré sentant)
Objet:
Le comité d'hygiène, de sécurité et des conditions de travail (CHSCT) de la direction de la sécurité de l'aviation civile en Antilles-Guyane et du service de la navigation aérienne en Antilles-Guyane
Les représentants de l'administration
Coprésidents du comité d'hygiène, de sécurité et des conditions de travail
Groupe:
composition
10 Avril 201410/04/2014
De: Ghislaine EDOUARD
Objet:
Le comité d'hygiène, de sécurité et des conditions de travail (CHSCT) de la direction de la sécurité de l'aviation civile en Antilles-Guyane et du service de la navigation aérienne en Antilles-Guyane
Les représentants du personnel
FO
Titulaires
Groupe:
composition
10 Avril 201410/04/2014
De: Michèle THEODOSE
Objet:
Le comité d'hygiène, de sécurité et des conditions de travail (CHSCT) de la direction de la sécurité de l'aviation civile en Antilles-Guyane et du service de la navigation aérienne en Antilles-Guyane
Les représentants du personnel
CGT
Titulaires
Groupe:
composition
10 Avril 201410/04/2014
De: Liliane BADEN
Objet:
Le comité d'hygiène, de sécurité et des conditions de travail (CHSCT) de la direction de la sécurité de l'aviation civile en Antilles-Guyane et du service de la navigation aérienne en Antilles-Guyane
Les représentants du personnel
CGT
Titulaires
Groupe:
composition
10 Avril 201410/04/2014
De: Catherine SEGAY
chef du service administratif du service de la navigation aérienne en Antilles-Guyane (ou son représentant)
Objet:
Le comité d'hygiène, de sécurité et des conditions de travail (CHSCT) de la direction de la sécurité de l'aviation civile en Antilles-Guyane et du service de la navigation aérienne en Antilles-Guyane
Les représentants de l'administration
Responsables en matière de ressources humaines
Groupe:
composition
10 Avril 201410/04/2014
De: Maurice Libes
ingénieur de recherche hors classe à l''UMS3470 Unité mixte de service Pythéas (PYTHEAS) à Marseille
Objet:
membres de la commission d'homologation des centres de traitement automatisé de l'information
— le directeur des ressources humaines ou son représentant
membre expert
Groupe:
date_debut="2015-01-01"
duree="quatre ans"
nomination
10 Avril 201410/04/2014
De: Armelle Michau
ingénieur de recherche 2ème classe à l''UPR3407
Objet:
membres de la commission d'homologation des centres de traitement automatisé de l'information
— le directeur des ressources humaines ou son représentant
Groupe:
date_debut="2015-01-01"
duree="quatre ans"
nomination
10 Avril 201410/04/2014
De: Sylvie Brau Nogué
ingénieur de recherche hors classe à l''UMR5277 l'Institut de recherche en astrophysique et planétologie (IRAP) à
Objet:
membres de la commission d'homologation des centres de traitement automatisé de l'information
Laboratoire des sciences des procédés et des matériaux (LSPM) à
Villetaneuse
membre expert
Groupe:
date_debut="2015-01-01"
duree="quatre ans"
nomination
10 Avril 201410/04/2014
De: Isabelle Vassias-Jossic
IE
Objet:
assistant(e) de prévention au sein de l'unité mixte n° UMR3664 intitulée Dynamique du Noyau
Groupe:
date_debut="2014-04-01"
nomination
10 Avril 201410/04/2014
De: Olivier Brison
dans l'unité du CNRS n° UMR3244
Objet:
agent chargé de la mise en œuvre des règles d'hygiène et de sécurité (ACMO) / d'assistant(e) de prévention (AP)
date_debut="2014-01-31"
cessation de fonction
10 Avril 201410/04/2014
De: Christine Labrugère
Objet:
ingénieure de Recherche Pôle microanalyse
aux fins
mentionnées à l'article 1° de la présente décision
délégation de signature
10 Avril 201410/04/2014
De: Elisabeth Sellier
Ingénieure de Recherche Pôle microscopie
Objet:
au nom du directeur d'unité tous les actes et décisions relevant de ses attributions de personne responsable des marchés
en application de l'article 2.1 de la décision DEC100014DA) susvisée
autorite_delegation="Directeur d'unité"
délégation de signature
10 Avril 201410/04/2014
De: Emmanuel Bertounesque
dans l'unité du CNRS n° UMR176
Objet:
agent chargé de la mise en œuvre des règles d'hygiène et de sécurité (ACMO) / d'assistant(e) de prévention (AP)
date_debut="2014-01-31"
cessation de fonction
10 Avril 201410/04/2014
De: Christine Labrugère
Objet:
Ingénieure de Recherche
aux fins
mentionnées à l'article 1°
délégation de signature
10 Avril 201410/04/2014
De: Elisabeth Sellier
Objet:
Ingénieure de Recherche
délégation de signature
10 Avril 201410/04/2014
De: Yann Le Petitcorps
directeur de l'unité UMS 3626
Objet:
au nom du délégué régional, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Délégué régional"
délégation de signature
10 Avril 201410/04/2014
De: Eric Parmentier
TCN
Objet:
assistant(e) de prévention au sein de l'unité mixte n° UMS3454 intitulée Unité mixte de service de l'Institut de Physique du Globe de Paris (UMS-IPGP)
Groupe:
date_debut="2014-02-01"
nomination
10 Avril 201410/04/2014
De: Christophe Hélary
ingénieur de recherche
Objet:
assistant de prévention au sein de l'unité mixte n°7574 intitulée Chimie de la Matière Condensée de Paris
à compter du 01/01/2014
Groupe:
nomination
10 Avril 201410/04/2014
De: Marie-Anne Springuel-Huet
chargée de recherche
Objet:
assistante de prévention au sein de l'unité mixte n°7574 intitulée Chimie de la Matière Condensée de Paris
à compter du 01/01/2014
Groupe:
nomination
10 Avril 201410/04/2014
De: François Ribot
chargé de recherche
Objet:
assistant de prévention au sein de l'unité mixte n°7574 intitulée Chimie de la Matière Condensée de Paris
à compter du 01/01/2014
Groupe:
nomination
10 Avril 201410/04/2014
De: Isabelle Genois
assistant ingénieur
Objet:
assistante de prévention au sein de l'unité mixte n°7574 intitulée Chimie de la Matière Condensée de Paris
à compter du 01/01/2014
Groupe:
nomination
10 Avril 201410/04/2014
De: Frédérick Pesqueira
TCS
Objet:
assistant(e) de prévention au sein de l'unité mixte n° UMS3454 intitulée Unité mixte de service de l'Institut de Physique du Globe de Paris (UMS-IPGP)
Groupe:
date_debut="2014-02-01"
nomination
10 Avril 201410/04/2014
De: Didier LOUBER
Ingénieur d'Etudes
Objet:
assistant de prévention au sein de l'unité mixte n° UMR7291 intitulée Laboratoire de neurosciences cognitives (LNC)
Groupe:
date_debut="2014-05-01"
nomination
10 Avril 201410/04/2014
De: Christophe Brunet
IR2
Objet:
assistant(e) de prévention au sein de l'unité mixte n° UMR7154 intitulée Institut de Physique du Globe de Paris (IPGP)
Groupe:
date_debut="2014-02-01"
nomination
10 Avril 201410/04/2014
De: Benoit Lecomte
IE2
Objet:
assistant(e) de prévention au sein de l'unité mixte n° UMR7154 intitulée Institut de Physique du Globe de Paris (IPGP)
Groupe:
date_debut="2014-02-01"
nomination
10 Avril 201410/04/2014
De: Thiéry Guillou
assistant ingénieur
Objet:
assistant de prévention au sein de l'unité mixte n°8220 intitulée Laboratoire d'archéologie moléculaire et structurale
à compter du 01/01/2014
Groupe:
nomination
10 Avril 201410/04/2014
De: Romuald Daniel
IR2
Objet:
assistant(e) de prévention au sein de l'unité mixte n° UMR7154 intitulée Institut de Physique du Globe de Paris (IPGP)
Groupe:
date_debut="2014-02-01"
nomination
10 Avril 201410/04/2014
De: Lina Boitier
Ingénieur d'Etudes
Objet:
au nom du directeur d'unité tous les actes et décisions relevant de ses attributions de personne responsable des marchés
en application de l'article 2.1 de la décision n° 100014DAJ susvisée
autorite_delegation="Directeur d'unité"
délégation de signature
10 Avril 201410/04/2014
De: Lina Boitier
Objet:
Ingénieur d'Etudes
aux fins
mentionnées à l'article 1€
délégation de signature
10 Avril 201410/04/2014
De: Chris Bowler
directeur de l'unité GDR3280
Objet:
au nom de la déléguée régionale, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Déléguée régionale, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire"
délégation de signature
10 Avril 201410/04/2014
De: Dominique Zeliszewski
CR1
Objet:
assistant(e) de prévention au sein de l'unité mixte n° FRE3561 intitulée Institut de Biologie systémique et synthétique (iSSB)
Groupe:
date_debut="2014-01-01"
nomination
10 Avril 201410/04/2014
De: Aurore Gelin
TCN
Objet:
personne compétente en radioprotection
date_debut="2013-10-01"
duree="5 ans"
nomination
10 Avril 201410/04/2014
De: Aurore Gelin
sont portées à la connaissance de chaque personnel qui pourrait intervenir en zone contrôlée ou en zone surveillée
Objet:
l'étendue de leurs missions respectives est à préciser]
Article 3 : Communication obligatoire
désignation
10 Avril 201410/04/2014

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.