10 Juin 1998

De: Marie-Caroline Bonnet-Galzy
directrice de l'administration générale et de la modernisation des services au ministère de l'emploi et de la solidarité
Objet:
représentant de l'Etat
membre du conseil d'administration de la société Télévision du savoir, de la formation et de l'emploi
Groupe:
conseil_administration
nomination
10 Juin 199810/06/1998
De: Duty (Guy)
ingénieur divisionnaire du contrôle de la navigation aérienne, 9e échelon
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="1998-11-20"
depart_retraite="limite d'âge"
admission
10 Juin 199810/06/1998
De: Grésy (Brigitte)
administrateur civil hors classe
Objet:
chef de service à l'administration centrale du ministère de l'emploi et de la solidarité
Groupe:
nomination
10 Juin 199810/06/1998
De: Tambidore (Ilango)
ingénieur de l'aviation civile
Objet:
auprès de l'Ecole nationale d'administration pour effectuer sa scolarité
Groupe:
date_debut="1998-01-01"
date_fin="2000-03-31"
ecole
détachement
10 Juin 199810/06/1998
De: Mochon (Jean-Philippe)
auditeur de 2e classe au Conseil d'Etat
Objet:
rapporteur près la commission spéciale de cassation des pensions adjointe au Conseil d'Etat
Groupe:
nomination
10 Juin 199810/06/1998
De: Andremont (Antoine)
Objet:
membre du groupe de travail sur les réactifs de biologie moléculaire en infectiologie
Groupe:
nomination
10 Juin 199810/06/1998
De: Verréchia (Pascal)
en remplacement du directeur de la protection sociale à la caisse centrale de la mutualité sociale agricole
Objet:
membres de la Commission nationale du contentieux de la tarification sanitaire et sociale
2o
représentant la caisse centrale de la mutualité sociale agricole
Groupe:
nomination
10 Juin 199810/06/1998
De: Noraud (Patrice)
en remplacement du directeur général de la caisse centrale de la mutualité sociale agricole
Objet:
membres de la Commission nationale du contentieux de la tarification sanitaire et sociale
2o
représentant la caisse centrale de la mutualité sociale agricole
Groupe:
nomination
10 Juin 199810/06/1998
De: Sternberg (Jean, Pol)
Objet:
membres de la Commission nationale du contentieux de la tarification sanitaire et sociale
1o
représentant du directeur de la sécurité sociale
Remplace:
Mme Lussan-Hauton
Groupe:
nomination
10 Juin 199810/06/1998
De: Seners (François)
maître des requêtes
Objet:
commissaire du Gouvernement auprès de la Commission nationale du contentieux de la tarification sanitaire et sociale
Remplace:Mme Fombeur (Pascale)
Groupe:
commissaire_gouvernement
nomination
10 Juin 199810/06/1998
De: Turrini (Régis)
conseiller du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel, en disponibilité
Objet:
dans son corps d'origine
date_debut="1998-05-01"
réintégration
10 Juin 199810/06/1998
De: Turrini (Régis)
conseiller du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel, en disponibilité
Objet:
au tribunal administratif de Rouen
Groupe:
tribunal
tribunal_administratif="Rouen"
affectation
10 Juin 199810/06/1998
De: Gambade (Hubert)
ingénieur principal du contrôle de la navigation aérienne, 5e échelon
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="1998-10-08"
depart_retraite="limite d'âge"
admission
10 Juin 199810/06/1998
De: Godinat (Claude)
ingénieur divisionnaire du contrôle de la navigation aérienne, 9e échelon
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="1998-10-26"
depart_retraite="limite d'âge"
admission
10 Juin 199810/06/1998
De: Roche (Jean-Pierre)
ingénieur en chef de l'aviation civile
Objet:
puis placé en position hors cadres auprès d'Aéroports de Paris
Groupe:
date_debut="1998-01-01"
duree="cinq ans"
réintégration
10 Juin 199810/06/1998
De: Chadefaux (Martial)
professeur des universités à l'université de Bourgogne
Objet:
représentant du ministre de l'éducation nationale, de la recherche et de la technologie au sein des commissions régionales instituées par le décret no 70-147 du
19 février 1970
relatif à l'ordre des experts-comptables et comptables agréés
Commission régionale de Dijon
Remplace:M. Caspar (Bernard)
Groupe:
désignation
10 Juin 199810/06/1998
De: Mutis (Philippe)
Objet:
sur la liste principale
En cas de défection de candidats inscrits sur la liste principale ou en cas de place non pourvue au concours interne, il sera fait appel aux candidats suivants
inscription
10 Juin 199810/06/1998
De: Minet (Yves)
Objet:
sur la liste principale
En cas de défection de candidats inscrits sur la liste principale ou en cas de place non pourvue au concours interne, il sera fait appel aux candidats suivants
inscription
10 Juin 199810/06/1998
De: Duhil (Gérard)
Objet:
sur la liste principale
En cas de défection de candidats inscrits sur la liste principale ou en cas de place non pourvue au concours interne, il sera fait appel aux candidats suivants
inscription
10 Juin 199810/06/1998
De: Capdegelle (Denis)
Objet:
sur la liste principale
En cas de défection de candidats inscrits sur la liste principale ou en cas de place non pourvue au concours interne, il sera fait appel aux candidats suivants
inscription
10 Juin 199810/06/1998
De: Peris (Patrick)
Objet:
sur la liste principale
inscription
10 Juin 199810/06/1998
De: Jamoneau (Stéphane)
Objet:
sur la liste principale
inscription
10 Juin 199810/06/1998
De: Girardet (Jean-Pierre)
Objet:
sur la liste principale
inscription
10 Juin 199810/06/1998
De: Falguiere (Jean)
Objet:
sur la liste principale
inscription
10 Juin 199810/06/1998
De: Bourrianne (Thierry)
Objet:
sur la liste principale
inscription
10 Juin 199810/06/1998
De: Barthelemy (Hubert)
Objet:
sur la liste principale
inscription
10 Juin 199810/06/1998
De: Aliaga (Philippe)
Objet:
sur la liste principale
inscription
10 Juin 199810/06/1998
De: Robert (Catherine)
Objet:
sur la liste principale
inscription
10 Juin 199810/06/1998
De: Gueguen (Claudine)
Objet:
sur la liste principale
inscription
10 Juin 199810/06/1998
De: Laurent Burckel
attaché principal d'administration centrale
Objet:
conseiller technique au cabinet du secrétaire d'Etat aux anciens combattants
Remplace:M. Pierre Lewis
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
10 Juin 199810/06/1998
De: Tavernier (Jean-Luc)
administrateur hors classe de l'Institut national de la statistique et des études économiques
Objet:
sous-directeur à l'administration centrale du ministère de l'économie, des finances et de l'industrie
Groupe:
nomination
10 Juin 199810/06/1998
De: Mirentchu Gallois
ingénieur des télécommunications de 2e classe
Objet:
du corps des ingénieurs des télécommunications
date de son intégration dans le corps des professeurs des universités au ministère de l'éducation nationale, de la recherche et de la technologie
date_debut="1997-09-01"
corps="Professeurs des universités"
radiation
10 Juin 199810/06/1998
De: Françoise Pajot, née Goarant
ingénieur des télécommunications de 2e classe affectée à France Télécom
Objet:
du corps des ingénieurs des télécommunications
date de son intégration dans le corps des professeurs agrégés au ministère de l'éducation nationale, de la recherche et de la technologie
date_debut="1997-09-01"
corps="Professeurs agrégés"
radiation
10 Juin 199810/06/1998
De: Alain Salessy
ingénieur divisionnaire de l'industrie et des mines
Objet:
à l'emploi d'ingénieur des mines et titularisé dans le grade correspondant
date_debut="1997-12-12"
nomination
10 Juin 199810/06/1998
De: Marie-Christine Prost, épouse Glas
conseiller des affaires étrangères (Orient), en fonction à l'administration centrale
Objet:
consul général de France à Athènes
Remplace:M. Alain Fouquet
consul="Athènes"
nomination
10 Juin 199810/06/1998
De: Lallement (Eric)
magistrat
Objet:
sous-directeur à l'administration centrale du ministère de la justice
Groupe:
nomination
10 Juin 199810/06/1998
De: Blin (Olivier)
Objet:
pour la durée du mandat restant à courir des membres du comité d'orientation de pharmacologie clinique
Groupe:
nomination
10 Juin 199810/06/1998
De: Blin (Olivier)
Objet:
membre du comité d'orientation de pharmacologie clinique
Remplace:M. Puech (Alain)
Groupe:
nomination
10 Juin 199810/06/1998
De: Romaneix (François)
Objet:
inspecteurs à l'inspection générale des affaires sociales les inspecteurs adjoints
Groupe:
date_debut="1998-03-02"
inspecteur_general="Affaires sociales"
nomination
10 Juin 199810/06/1998
De: Gratieux (Laurent)
Objet:
inspecteurs à l'inspection générale des affaires sociales les inspecteurs adjoints
Groupe:
date_debut="1998-03-02"
inspecteur_general="Affaires sociales"
nomination
10 Juin 199810/06/1998
De: Noury (Didier)
Objet:
inspecteurs à l'inspection générale des affaires sociales les inspecteurs adjoints
Groupe:
date_debut="1998-01-02"
inspecteur_general="Affaires sociales"
nomination
10 Juin 199810/06/1998
De: Catinchi (Antoine)
Objet:
inspecteurs à l'inspection générale des affaires sociales les inspecteurs adjoints
Groupe:
date_debut="1998-01-02"
inspecteur_general="Affaires sociales"
nomination
10 Juin 199810/06/1998

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.