10 Juin 2005

De: Bedrossian (Franck)
Objet:
à l'Académie de France à Rome
pensionnaires
Pour la composition musicale
Groupe:
date_debut="2006-04-01"
duree="24 mois"
admission
10 Juin 200510/06/2005
De: Ganne (Jean-Baptiste)
Objet:
à l'Académie de France à Rome
pensionnaires
Pour les arts plastiques
Groupe:
date_debut="2006-04-01"
duree="12 mois"
admission
10 Juin 200510/06/2005
De: Huot-Marchand (Thomas)
Objet:
à l'Académie de France à Rome
pensionnaires
Pour le design
Groupe:
date_debut="2006-04-01"
duree="12 mois"
admission
10 Juin 200510/06/2005
De: Albergoni (Matteo)
Objet:
à l'Académie de France à Rome
pensionnaires
Pour l'architecture
Groupe:
date_debut="2006-04-01"
duree="12 mois"
admission
10 Juin 200510/06/2005
De: Loutz (Frédérique)
Objet:
à l'Académie de France à Rome
pensionnaires
Pour les arts plastiques
Groupe:
date_debut="2006-04-01"
duree="12 mois"
admission
10 Juin 200510/06/2005
De: Psychoyou (Théodora)
Objet:
à l'Académie de France à Rome
pensionnaires
Pour l'histoire de l'art
Groupe:
date_debut="2005-10-01"
duree="18 mois"
admission
10 Juin 200510/06/2005
De: Pignon (Sébastien)
Objet:
à l'Académie de France à Rome
pensionnaires
Pour les arts plastiques
Groupe:
date_debut="2005-10-01"
duree="12 mois"
admission
10 Juin 200510/06/2005
De: Noiret-Thome (Xavier)
Objet:
à l'Académie de France à Rome
pensionnaires
Pour les arts plastiques
Groupe:
date_debut="2005-10-01"
duree="12 mois"
admission
10 Juin 200510/06/2005
De: Lagarrigue (Jérôme)
Objet:
à l'Académie de France à Rome
pensionnaires
Pour les arts plastiques
Groupe:
date_debut="2005-10-01"
duree="12 mois"
admission
10 Juin 200510/06/2005
De: Hervy (Nicolas)
Objet:
à l'Académie de France à Rome
pensionnaires
Pour la littérature
Groupe:
date_debut="2005-10-01"
duree="12 mois"
admission
10 Juin 200510/06/2005
De: Enard (Mathias)
Objet:
à l'Académie de France à Rome
pensionnaires
Pour la littérature
Groupe:
date_debut="2005-10-01"
duree="12 mois"
admission
10 Juin 200510/06/2005
De: Sornaga (Nicola)
Objet:
à l'Académie de France à Rome
pensionnaires
Pour l'écriture de scénario
Groupe:
date_debut="2005-10-01"
duree="12 mois"
admission
10 Juin 200510/06/2005
De: Salvador (Thomas)
Objet:
à l'Académie de France à Rome
pensionnaires
Pour l'écriture de scénario
Groupe:
date_debut="2005-10-01"
duree="12 mois"
admission
10 Juin 200510/06/2005
De: Delpeux (Sophie)
Objet:
à l'Académie de France à Rome
pensionnaires
Pour l'histoire de l'art
Groupe:
date_debut="2005-10-01"
duree="12 mois"
admission
10 Juin 200510/06/2005
De: Dominique Vian
préfet de la région Réunion, préfet de la Réunion
Objet:
préfet hors cadre
Groupe:
conseil_des_ministres
prefet
nomination
10 Juin 200510/06/2005
De: Claude Gueant
préfet en position de service détaché
Objet:
préfet hors cadre
Groupe:
conseil_des_ministres
prefet
nomination
10 Juin 200510/06/2005
De: Michèle Rousseau
secrétaire générale
Objet:
au nom de la ministre de l'écologie et du développement durable
dans la limite de ses attributions, à l'exception des décrets, tous actes, arrêtés et décisions concernant les affaires des services relevant de son autorité
autorite_delegation="Ministre de l'écologie et du développement durable"
délégation de signature
10 Juin 200510/06/2005
De: Jean-Baptiste Mattéi
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
au nom du ministre des affaires étrangères
dans la limite de ses attributions, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre des affaires étrangères"
délégation de signature
10 Juin 200510/06/2005
De: Jean-Baptiste Mattéi
Objet:
au nom du ministre des affaires étrangères
dans la limite de leurs attributions, tous actes et décisions, à l'exclusion des arrêtés et des décrets
autorite_delegation="Ministre des affaires étrangères"
délégation de signature
10 Juin 200510/06/2005
De: Michel Aubry
conseiller des affaires étrangères hors classe, directement placés sous l'autorité de
Objet:
au nom du ministre des affaires étrangères
dans la limite de leurs attributions, tous actes et décisions, à l'exclusion des arrêtés et des décrets
autorite_delegation="Ministre des affaires étrangères"
délégation de signature
10 Juin 200510/06/2005
De: Cécile Pozzo di Borgo
sous-directrice
Objet:
au nom du ministre des affaires étrangères
dans la limite de leurs attributions, tous actes et décisions, à l'exclusion des arrêtés et des décrets
autorite_delegation="Ministre des affaires étrangères"
délégation de signature
10 Juin 200510/06/2005
De: Marie Masdupuy
Objet:
au nom du ministre des affaires étrangères
dans la limite de leurs attributions, tous actes et décisions, à l'exclusion des arrêtés et des décrets
autorite_delegation="Ministre des affaires étrangères"
délégation de signature
10 Juin 200510/06/2005
De: Laurence Haguenauer
conseillères des affaires étrangères
Objet:
au nom du ministre des affaires étrangères
dans la limite de leurs attributions, tous actes et décisions, à l'exclusion des arrêtés et des décrets
autorite_delegation="Ministre des affaires étrangères"
délégation de signature
10 Juin 200510/06/2005
De: Alain Etchegoyen
chargé des fonctions de commissaire au Plan
Objet:
au nom du Premier ministre
autorite_delegation="Premier ministre"
délégation de signature
10 Juin 200510/06/2005
De: Azouz Begag
Objet:
membre du Conseil économique et social
Groupe:
date_debut="2005-06-02"
a_sa_demande
conseil_des_ministres
cessation de fonction
10 Juin 200510/06/2005
De: Jean-Marc Michel
Objet:
au nom de la ministre de l'écologie et du développement durable
dans la limite de leurs attributions, tous actes, arrêtés, décisions, contrats et conventions ainsi que les pièces y afférentes, à l'exclusion des décrets et des réponses aux référés de la Cour des comptes
Groupe:
cour_comptes
autorite_delegation="Ministre de l'écologie et du développement durable"
délégation de signature
10 Juin 200510/06/2005
De: Christian Barthod
à
Objet:
au nom de la ministre de l'écologie et du développement durable
dans la limite de leurs attributions, tous actes, arrêtés, décisions, contrats et conventions ainsi que les pièces y afférentes, à l'exclusion des décrets et des réponses aux référés de la Cour des comptes
Groupe:
cour_comptes
autorite_delegation="Ministre de l'écologie et du développement durable"
délégation de signature
10 Juin 200510/06/2005
De: Catherine Bergeal
sous-directeurs, directement placés sous l'autorité de
Objet:
au nom de la ministre de l'écologie et du développement durable
dans la limite de leurs attributions, tous actes, arrêtés, décisions, contrats et conventions ainsi que les pièces y afférentes, à l'exclusion des décrets et des réponses aux référés de la Cour des comptes
Groupe:
cour_comptes
autorite_delegation="Ministre de l'écologie et du développement durable"
délégation de signature
10 Juin 200510/06/2005
De: Jean-Marc Michel
directeur de la nature et des paysages
Objet:
au nom de la ministre de l'écologie et du développement durable
dans la limite de ses attributions, tous actes, arrêtés, décisions, contrats, marchés et conventions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre de l'écologie et du développement durable"
délégation de signature
10 Juin 200510/06/2005
De: Thierry Trouvé
directeur de la prévention des pollutions et des risques, délégué aux risques majeurs
Objet:
au nom de la ministre de l'écologie et du développement durable
dans la limite de ses attributions, tous actes, arrêtés, décisions, contrats, marchés et conventions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre de l'écologie et du développement durable"
délégation de signature
10 Juin 200510/06/2005
De: Pascal Berteaud
directeur de l'eau
Objet:
au nom de la ministre de l'écologie et du développement durable
dans la limite de ses attributions, tous actes, arrêtés, décisions, contrats, marchés et conventions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre de l'écologie et du développement durable"
délégation de signature
10 Juin 200510/06/2005
De: Catherine Colonna
Objet:
directrice générale du Centre national de la cinématographie
chargée des fonctions de présidente par intérim de l'Ecole nationale supérieure des métiers de l'image et du son
Groupe:
date_debut="2005-06-02"
a_sa_demande
conseil_des_ministres
ecole
cessation de fonction
10 Juin 200510/06/2005
De: Jacques Gerault
préfet de l'Oise
Objet:
préfet hors cadre
Groupe:
conseil_des_ministres
prefet
nomination
10 Juin 200510/06/2005
De: Patrick Stefanini
conseiller d'Etat
Objet:
secrétaire général du comité interministériel de contrôle de l'immigration
Groupe:
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
nomination
10 Juin 200510/06/2005
De: Emmanuel Rébeillé-Borgella
directeur général de l'administration
Objet:
au nom de la ministre de l'écologie et du développement durable
dans la limite de ses attributions, tous actes, arrêtés, décisions, contrats, marchés et conventions, ordonnances de paiement, de virement ou de délégation, ordres de paiement, ordres de recettes et autres pièces relatives à l'exécution du budget général et des comptes spéciaux du Trésor, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre de l'écologie et du développement durable"
délégation de signature
10 Juin 200510/06/2005
De: Alain Le Roy
directeur des affaires économiques et financières
Objet:
au nom du ministre des affaires étrangères
dans la limite de ses attributions, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre des affaires étrangères"
délégation de signature
10 Juin 200510/06/2005
De: Jacques Maillard
conseiller des affaires étrangères hors classe, directement placé sous l'autorité de
Objet:
au nom du ministre des affaires étrangères
dans la limite de ses attributions, tous actes relatifs aux opérations d'exportation, d'importation et de transit de matériels de guerre et de matériels assimilés, ainsi que tous actes relatifs aux opérations d'exportation de biens à double usage, d'hélicoptères civils et de leurs pièces détachées
autorite_delegation="Ministre des affaires étrangères"
délégation de signature
10 Juin 200510/06/2005
De: Alain Le Roy
Objet:
au nom du ministre des affaires étrangères
dans la limite de ses attributions, tous actes relatifs aux opérations d'exportation, d'importation et de transit de matériels de guerre et de matériels assimilés, ainsi que tous actes relatifs aux opérations d'exportation de biens à double usage, d'hélicoptères civils et de leurs pièces détachées
autorite_delegation="Ministre des affaires étrangères"
délégation de signature
10 Juin 200510/06/2005
De: Jacques Maillard
Objet:
au nom du ministre des affaires étrangères
dans la limite de ses attributions, tous actes relatifs aux opérations d'exportation de biens à double usage, d'hélicoptères civils et de leurs pièces détachées
autorite_delegation="Ministre des affaires étrangères"
délégation de signature
10 Juin 200510/06/2005
De: Bruno Bisson
conseiller des affaires étrangères, directement placé sous l'autorité de
Objet:
au nom du ministre des affaires étrangères
dans la limite de ses attributions, tous actes relatifs aux opérations d'exportation de biens à double usage, d'hélicoptères civils et de leurs pièces détachées
autorite_delegation="Ministre des affaires étrangères"
délégation de signature
10 Juin 200510/06/2005
De: Jacques Maillard
Objet:
au nom du ministre des affaires étrangères
dans la limite de leurs attributions, tous actes relatifs aux opérations d'exportation, d'importation et de transit de matériels de guerre et de matériels assimilés
autorite_delegation="Ministre des affaires étrangères"
délégation de signature
10 Juin 200510/06/2005
De: Isabelle Millet Delpech de Frayssinet
secrétaire des affaires étrangères, directement placées sous l'autorité de
Objet:
au nom du ministre des affaires étrangères
dans la limite de leurs attributions, tous actes relatifs aux opérations d'exportation, d'importation et de transit de matériels de guerre et de matériels assimilés
autorite_delegation="Ministre des affaires étrangères"
délégation de signature
10 Juin 200510/06/2005
De: Frédérique Dubois
secrétaire des affaires étrangères principale
Objet:
au nom du ministre des affaires étrangères
dans la limite de leurs attributions, tous actes relatifs aux opérations d'exportation, d'importation et de transit de matériels de guerre et de matériels assimilés
autorite_delegation="Ministre des affaires étrangères"
délégation de signature
10 Juin 200510/06/2005
De: Patrice O'Mahony
préfet hors cadre
Objet:
inspecteur général de l'administration à l'inspection générale de l'administration (4e tour)
Groupe:
conseil_des_ministres
inspecteur_general="Administration à l'inspection générale de l'administration"
nomination
10 Juin 200510/06/2005
De: Thierry Klinger
préfet hors cadre
Objet:
inspecteur général de l'administration à l'inspection générale de l'administration (3e tour)
Groupe:
conseil_des_ministres
inspecteur_general="Administration à l'inspection générale de l'administration"
nomination
10 Juin 200510/06/2005
De: Lorgeril (de) (Ronan)
lieutenant-colonel de la gendarmerie nationale
Objet:
comme anciennes et anciens auditeurs de la 161e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale, qui s'est tenue à Arras du 29 mars au
19 mai 2005
Groupe:
admission
10 Juin 200510/06/2005
De: Wojciechowski (Jacques)
chef d'entreprise
Objet:
comme anciennes et anciens auditeurs de la 161e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale, qui s'est tenue à Arras du 29 mars au
19 mai 2005
Groupe:
admission
10 Juin 200510/06/2005
De: Wattiez (Henri)
cadre, chef d'un service technique clients régional à EDF-GDF
Objet:
comme anciennes et anciens auditeurs de la 161e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale, qui s'est tenue à Arras du 29 mars au
19 mai 2005
Groupe:
admission
10 Juin 200510/06/2005
De: Vitté (Jean)
formateur, consultant et conseil en entreprise
Objet:
comme anciennes et anciens auditeurs de la 161e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale, qui s'est tenue à Arras du 29 mars au
19 mai 2005
Groupe:
admission
10 Juin 200510/06/2005
De: Verbrakele (Richard)
consultant en stratégie et management des entreprises
Objet:
comme anciennes et anciens auditeurs de la 161e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale, qui s'est tenue à Arras du 29 mars au
19 mai 2005
Groupe:
admission
10 Juin 200510/06/2005
De: Varlet (Roland)
cadre de direction, directeur d'école
Objet:
comme anciennes et anciens auditeurs de la 161e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale, qui s'est tenue à Arras du 29 mars au
19 mai 2005
Groupe:
admission
10 Juin 200510/06/2005
De: Vanhaecke (Eric)
médecin en chef du service de santé des armées
Objet:
comme anciennes et anciens auditeurs de la 161e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale, qui s'est tenue à Arras du 29 mars au
19 mai 2005
Groupe:
admission
10 Juin 200510/06/2005
De: Toupet (Bruno)
lieutenant-colonel de sapeurs-pompiers professionnels
Objet:
comme anciennes et anciens auditeurs de la 161e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale, qui s'est tenue à Arras du 29 mars au
19 mai 2005
Groupe:
admission
10 Juin 200510/06/2005
De: Soulairol (Pierre)
délégué régional Gaz de France
Objet:
comme anciennes et anciens auditeurs de la 161e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale, qui s'est tenue à Arras du 29 mars au
19 mai 2005
Groupe:
admission
10 Juin 200510/06/2005
De: Skorupski (Franck-Philippe)
commissaire principal de la police nationale
Objet:
comme anciennes et anciens auditeurs de la 161e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale, qui s'est tenue à Arras du 29 mars au
19 mai 2005
Groupe:
admission
10 Juin 200510/06/2005
De: Simonet (Norbert)
lieutenant-colonel de l'armée de terre
Objet:
comme anciennes et anciens auditeurs de la 161e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale, qui s'est tenue à Arras du 29 mars au
19 mai 2005
Groupe:
admission
10 Juin 200510/06/2005
De: Romain (Bertrand)
capitaine de frégate de la marine nationale
Objet:
comme anciennes et anciens auditeurs de la 161e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale, qui s'est tenue à Arras du 29 mars au
19 mai 2005
Groupe:
admission
10 Juin 200510/06/2005
De: Pollet (Thierry)
ingénieur, inspecteur principal dans une direction régionale de la concurrence, consommation et répression des fraudes
Objet:
comme anciennes et anciens auditeurs de la 161e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale, qui s'est tenue à Arras du 29 mars au
19 mai 2005
Groupe:
admission
10 Juin 200510/06/2005
De: Picory (Daniel)
colonel de la gendarmerie nationale
Objet:
comme anciennes et anciens auditeurs de la 161e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale, qui s'est tenue à Arras du 29 mars au
19 mai 2005
Groupe:
admission
10 Juin 200510/06/2005
De: Pelisson (Eric)
administrateur civil, premier conseiller en chambre régionale des comptes
Objet:
comme anciennes et anciens auditeurs de la 161e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale, qui s'est tenue à Arras du 29 mars au
19 mai 2005
Groupe:
admission
10 Juin 200510/06/2005
De: Payen (Christophe)
professeur certifié de l'éducation nationale
Objet:
comme anciennes et anciens auditeurs de la 161e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale, qui s'est tenue à Arras du 29 mars au
19 mai 2005
Groupe:
admission
10 Juin 200510/06/2005
De: Pavie (Hugues)
exploitant agricole
élu local
Objet:
comme anciennes et anciens auditeurs de la 161e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale, qui s'est tenue à Arras du 29 mars au
19 mai 2005
Groupe:
admission
10 Juin 200510/06/2005
De: Nguyen (Pascal)
lieutenant-colonel de l'armée de terre
Objet:
comme anciennes et anciens auditeurs de la 161e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale, qui s'est tenue à Arras du 29 mars au
19 mai 2005
Groupe:
admission
10 Juin 200510/06/2005
De: Munier (Philippe)
directeur adjoint d'une direction interdépartementale des anciens combattants
Objet:
comme anciennes et anciens auditeurs de la 161e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale, qui s'est tenue à Arras du 29 mars au
19 mai 2005
Groupe:
admission
10 Juin 200510/06/2005
De: Montécot (Francis)
professeur certifié de l'éducation nationale
Objet:
comme anciennes et anciens auditeurs de la 161e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale, qui s'est tenue à Arras du 29 mars au
19 mai 2005
Groupe:
admission
10 Juin 200510/06/2005
De: Milluy (Odile)
personnel de direction de l'éducation nationale
Objet:
comme anciennes et anciens auditeurs de la 161e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale, qui s'est tenue à Arras du 29 mars au
19 mai 2005
Groupe:
admission
10 Juin 200510/06/2005
De: Maton (Gérard)
directeur du plan local pour l'emploi dans une agglomération
Objet:
comme anciennes et anciens auditeurs de la 161e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale, qui s'est tenue à Arras du 29 mars au
19 mai 2005
Groupe:
admission
10 Juin 200510/06/2005
De: Maréchalle (Didier)
responsable régional « ingénierie EDF-GDF »
Objet:
comme anciennes et anciens auditeurs de la 161e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale, qui s'est tenue à Arras du 29 mars au
19 mai 2005
Groupe:
admission
10 Juin 200510/06/2005
De: Maréchal (Jacky)
commissaire divisionnaire de la police nationale
Objet:
comme anciennes et anciens auditeurs de la 161e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale, qui s'est tenue à Arras du 29 mars au
19 mai 2005
Groupe:
admission
10 Juin 200510/06/2005
De: Martin-Renault (Dominique)
pilote de ligne, commandant de bord, instructeur
Objet:
comme anciennes et anciens auditeurs de la 161e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale, qui s'est tenue à Arras du 29 mars au
19 mai 2005
Groupe:
admission
10 Juin 200510/06/2005
De: Leu (Yannick)
attaché d'administration pénitentiaire, chef de cabinet du directeur régional des services pénitentiaires
Objet:
comme anciennes et anciens auditeurs de la 161e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale, qui s'est tenue à Arras du 29 mars au
19 mai 2005
Groupe:
admission
10 Juin 200510/06/2005
De: Lestringuez (Eric)
consultant en entreprises, chef de service dans une chambre consulaire
Objet:
comme anciennes et anciens auditeurs de la 161e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale, qui s'est tenue à Arras du 29 mars au
19 mai 2005
Groupe:
admission
10 Juin 200510/06/2005
De: Lemanski (Georges)
commissaire divisionnaire de la police nationale
Objet:
comme anciennes et anciens auditeurs de la 161e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale, qui s'est tenue à Arras du 29 mars au
19 mai 2005
Groupe:
admission
10 Juin 200510/06/2005
De: Kolodziejczyk (Eric)
cadre de l'éducation nationale, proviseur de collège
élu local
Objet:
comme anciennes et anciens auditeurs de la 161e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale, qui s'est tenue à Arras du 29 mars au
19 mai 2005
Groupe:
admission
10 Juin 200510/06/2005
De: Josse (Dany)
cadre supérieur, responsable départemental de la sûreté d'une entreprise postale
Objet:
comme anciennes et anciens auditeurs de la 161e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale, qui s'est tenue à Arras du 29 mars au
19 mai 2005
Groupe:
admission
10 Juin 200510/06/2005
De: Jobet (Patrick)
lieutenant-colonel de l'armée de terre
Objet:
comme anciennes et anciens auditeurs de la 161e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale, qui s'est tenue à Arras du 29 mars au
19 mai 2005
Groupe:
admission
10 Juin 200510/06/2005
De: Jean (Dominique)
officier de police en direction régionale des renseignements généraux
Objet:
comme anciennes et anciens auditeurs de la 161e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale, qui s'est tenue à Arras du 29 mars au
19 mai 2005
Groupe:
admission
10 Juin 200510/06/2005
De: Hurtrel (Laurent)
gérant d'entreprise du secteur agroalimentaire
Objet:
comme anciennes et anciens auditeurs de la 161e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale, qui s'est tenue à Arras du 29 mars au
19 mai 2005
Groupe:
admission
10 Juin 200510/06/2005
De: Herbaux (Philippe)
ingénieur de recherche en université
Objet:
comme anciennes et anciens auditeurs de la 161e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale, qui s'est tenue à Arras du 29 mars au
19 mai 2005
Groupe:
admission
10 Juin 200510/06/2005
De: Hartmann (Patrick)
lieutenant-colonel de l'armée de terre
Objet:
comme anciennes et anciens auditeurs de la 161e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale, qui s'est tenue à Arras du 29 mars au
19 mai 2005
Groupe:
admission
10 Juin 200510/06/2005
De: Guillot (Christian)
ingénieur, chef d'entreprise industrielle
Objet:
comme anciennes et anciens auditeurs de la 161e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale, qui s'est tenue à Arras du 29 mars au
19 mai 2005
Groupe:
admission
10 Juin 200510/06/2005
De: Guilbert (Luc)
agent d'assurances
Objet:
comme anciennes et anciens auditeurs de la 161e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale, qui s'est tenue à Arras du 29 mars au
19 mai 2005
Groupe:
admission
10 Juin 200510/06/2005
De: Genco (Gaëtan)
docteur en médecine, praticien hospitalier en centre hospitalier régional
Objet:
comme anciennes et anciens auditeurs de la 161e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale, qui s'est tenue à Arras du 29 mars au
19 mai 2005
Groupe:
admission
10 Juin 200510/06/2005
De: Gay (Jean-Jacques)
administrateur principal au Parlement européen
Objet:
comme anciennes et anciens auditeurs de la 161e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale, qui s'est tenue à Arras du 29 mars au
19 mai 2005
Groupe:
admission
10 Juin 200510/06/2005
De: Galeano (Alain)
médecin-chef des services du service de santé des armées
Objet:
comme anciennes et anciens auditeurs de la 161e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale, qui s'est tenue à Arras du 29 mars au
19 mai 2005
Groupe:
admission
10 Juin 200510/06/2005
De: Duhamel (Eric)
commissaire-colonel de l'armée de terre en position de détachement en zone de défense
Objet:
comme anciennes et anciens auditeurs de la 161e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale, qui s'est tenue à Arras du 29 mars au
19 mai 2005
Groupe:
admission
10 Juin 200510/06/2005
De: Dufresse (Maurice)
magistrat, premier conseiller près une chambre régionale de la Cour des comptes
Objet:
comme anciennes et anciens auditeurs de la 161e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale, qui s'est tenue à Arras du 29 mars au
19 mai 2005
Groupe:
admission
10 Juin 200510/06/2005
De: Dillon (Richard)
chargé de mission défense économique en région
Objet:
comme anciennes et anciens auditeurs de la 161e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale, qui s'est tenue à Arras du 29 mars au
19 mai 2005
Groupe:
admission
10 Juin 200510/06/2005
De: Depinois (Bernard)
professeur certifié de l'éducation nationale
élu local
Objet:
comme anciennes et anciens auditeurs de la 161e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale, qui s'est tenue à Arras du 29 mars au
19 mai 2005
Groupe:
admission
10 Juin 200510/06/2005
De: Demarquette (Michel)
inspecteur principal des affaires sanitaires et sociales dans une préfecture
Objet:
comme anciennes et anciens auditeurs de la 161e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale, qui s'est tenue à Arras du 29 mars au
19 mai 2005
Groupe:
admission
10 Juin 200510/06/2005
De: Delille (Jean-Luc)
ingénieur en chef du service des essences des armées
Objet:
comme anciennes et anciens auditeurs de la 161e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale, qui s'est tenue à Arras du 29 mars au
19 mai 2005
Groupe:
admission
10 Juin 200510/06/2005
De: Dehuysser (Jean-Luc)
ingénieur en chef territorial, directeur de l'architecture et des bâtiments départementaux
Objet:
comme anciennes et anciens auditeurs de la 161e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale, qui s'est tenue à Arras du 29 mars au
19 mai 2005
Groupe:
admission
10 Juin 200510/06/2005
De: Da Costa (Hervé)
ouvrier d'Etat, responsable syndical
Objet:
comme anciennes et anciens auditeurs de la 161e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale, qui s'est tenue à Arras du 29 mars au
19 mai 2005
Groupe:
admission
10 Juin 200510/06/2005
De: Copleux (Frédéric)
lieutenant-colonel de sapeurs-pompiers professionnels
Objet:
comme anciennes et anciens auditeurs de la 161e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale, qui s'est tenue à Arras du 29 mars au
19 mai 2005
Groupe:
admission
10 Juin 200510/06/2005
De: Coolzaet (Sébastien)
cadre territorial, chargé de mission dans une communauté urbaine
élu local
Objet:
comme anciennes et anciens auditeurs de la 161e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale, qui s'est tenue à Arras du 29 mars au
19 mai 2005
Groupe:
admission
10 Juin 200510/06/2005
De: Codron (Sylvain)
ingénieur, chargé de mission au sein d'une direction régionale de l'industrie, de la recherche et de l'environnement
Objet:
comme anciennes et anciens auditeurs de la 161e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale, qui s'est tenue à Arras du 29 mars au
19 mai 2005
Groupe:
admission
10 Juin 200510/06/2005
De: Chevalier (Dominique)
lieutenant-colonel de l'armée de terre
Objet:
comme anciennes et anciens auditeurs de la 161e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale, qui s'est tenue à Arras du 29 mars au
19 mai 2005
Groupe:
admission
10 Juin 200510/06/2005
De: Carrillo (Jean-François)
colonel de la gendarmerie nationale
Objet:
comme anciennes et anciens auditeurs de la 161e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale, qui s'est tenue à Arras du 29 mars au
19 mai 2005
Groupe:
admission
10 Juin 200510/06/2005
De: Cappe (Christophe)
lieutenant-colonel de l'armée de l'air
Objet:
comme anciennes et anciens auditeurs de la 161e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale, qui s'est tenue à Arras du 29 mars au
19 mai 2005
Groupe:
admission
10 Juin 200510/06/2005
De: Capillier (Thierry)
assistant parlementaire et élu local
Objet:
comme anciennes et anciens auditeurs de la 161e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale, qui s'est tenue à Arras du 29 mars au
19 mai 2005
Groupe:
admission
10 Juin 200510/06/2005
De: Bruneau (Dominique)
directeur des services pénitentiaires, chef de département en direction régionale
Objet:
comme anciennes et anciens auditeurs de la 161e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale, qui s'est tenue à Arras du 29 mars au
19 mai 2005
Groupe:
admission
10 Juin 200510/06/2005
De: Bouchez (Christophe)
professeur de technologie de l'éducation nationale
Objet:
comme anciennes et anciens auditeurs de la 161e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale, qui s'est tenue à Arras du 29 mars au
19 mai 2005
Groupe:
admission
10 Juin 200510/06/2005
De: Blondeau (Bernard)
proviseur d'un lycée professionnel de l'éducation nationale
Objet:
comme anciennes et anciens auditeurs de la 161e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale, qui s'est tenue à Arras du 29 mars au
19 mai 2005
Groupe:
admission
10 Juin 200510/06/2005
De: Blanckaert (Michel)
lieutenant-colonel de sapeurs-pompiers professionnels
Objet:
comme anciennes et anciens auditeurs de la 161e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale, qui s'est tenue à Arras du 29 mars au
19 mai 2005
Groupe:
admission
10 Juin 200510/06/2005
De: Blanc (Jean-Noël)
lieutenant-colonel de l'armée de terre
Objet:
comme anciennes et anciens auditeurs de la 161e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale, qui s'est tenue à Arras du 29 mars au
19 mai 2005
Groupe:
admission
10 Juin 200510/06/2005
De: Billon (Luc)
magistrat, président d'un tribunal d'instance
Objet:
comme anciennes et anciens auditeurs de la 161e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale, qui s'est tenue à Arras du 29 mars au
19 mai 2005
Groupe:
admission
10 Juin 200510/06/2005
De: Bauchot (Michel)
ingénieur en chef des ponts et chaussées, directeur du service maritime
Objet:
comme anciennes et anciens auditeurs de la 161e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale, qui s'est tenue à Arras du 29 mars au
19 mai 2005
Groupe:
admission
10 Juin 200510/06/2005
De: Auger (Frédéric)
professeur certifié de l'éducation nationale
Objet:
comme anciennes et anciens auditeurs de la 161e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale, qui s'est tenue à Arras du 29 mars au
19 mai 2005
Groupe:
admission
10 Juin 200510/06/2005
De: Andurand (Stéphane)
professeur certifié de l'éducation nationale
Objet:
comme anciennes et anciens auditeurs de la 161e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale, qui s'est tenue à Arras du 29 mars au
19 mai 2005
Groupe:
admission
10 Juin 200510/06/2005
De: Vandenberghe (Patricia)
personnel de direction de l'éducation nationale
élue locale
Objet:
comme anciennes et anciens auditeurs de la 161e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale, qui s'est tenue à Arras du 29 mars au
19 mai 2005
Groupe:
admission
10 Juin 200510/06/2005
De: Trin Dinh (Jacqueline)
inspectrice principale de l'action sanitaire et sociale
Objet:
comme anciennes et anciens auditeurs de la 161e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale, qui s'est tenue à Arras du 29 mars au
19 mai 2005
Groupe:
admission
10 Juin 200510/06/2005
De: Roze (Fabienne)
magistrate, procureure de la République française en tribunal de grande instance
Objet:
comme anciennes et anciens auditeurs de la 161e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale, qui s'est tenue à Arras du 29 mars au
19 mai 2005
Groupe:
admission
10 Juin 200510/06/2005
De: Meunier (Véronique)
professeure licenciée de l'éducation nationale
Objet:
comme anciennes et anciens auditeurs de la 161e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale, qui s'est tenue à Arras du 29 mars au
19 mai 2005
Groupe:
admission
10 Juin 200510/06/2005
De: Liquard (Laure)
avocate en droit européen et droit des affaires
Objet:
comme anciennes et anciens auditeurs de la 161e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale, qui s'est tenue à Arras du 29 mars au
19 mai 2005
Groupe:
admission
10 Juin 200510/06/2005
De: Hartenstein (Maryline)
commissaire-commandant de l'armée de terre
Objet:
comme anciennes et anciens auditeurs de la 161e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale, qui s'est tenue à Arras du 29 mars au
19 mai 2005
Groupe:
admission
10 Juin 200510/06/2005
De: Grandidier (Danielle)
professeure certifiée de l'éducation nationale
Objet:
comme anciennes et anciens auditeurs de la 161e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale, qui s'est tenue à Arras du 29 mars au
19 mai 2005
Groupe:
admission
10 Juin 200510/06/2005
De: Goasdoué (Luggy)
attachée de préfecture, chef de bureau en état-major de zone de défense
Objet:
comme anciennes et anciens auditeurs de la 161e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale, qui s'est tenue à Arras du 29 mars au
19 mai 2005
Groupe:
admission
10 Juin 200510/06/2005
De: Destefanis-Dupin (Nancy)
responsable d'un service juridique en chambre consulaire
Objet:
comme anciennes et anciens auditeurs de la 161e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale, qui s'est tenue à Arras du 29 mars au
19 mai 2005
Groupe:
admission
10 Juin 200510/06/2005
De: Darcq (Maryse)
chef d'entreprise dans le secteur BTP
Objet:
comme anciennes et anciens auditeurs de la 161e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale, qui s'est tenue à Arras du 29 mars au
19 mai 2005
Groupe:
admission
10 Juin 200510/06/2005
De: Allanche (Claire)
directrice de la communication dans un groupe européen d'industrie de défense
Objet:
comme anciennes et anciens auditeurs de la 161e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale, qui s'est tenue à Arras du 29 mars au
19 mai 2005
Groupe:
admission
10 Juin 200510/06/2005
De: Guillaume Sainteny
directeur des études économiques et de l'évaluation environnementale
Objet:
au nom de la ministre de l'écologie et du développement durable
dans la limite de ses attributions, tous actes, arrêtés, décisions, contrats, marchés et conventions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre de l'écologie et du développement durable"
délégation de signature
10 Juin 200510/06/2005
De: Hervé Jonathan
sous-directeur
Objet:
tous les documents visés à l'article 1er
délégation de signature
10 Juin 200510/06/2005
De: Hervé Jonathan
sous-directeur
Objet:
tous les documents visés à l'article 1er
délégation de signature
10 Juin 200510/06/2005
De: Jean-Benoît Albertini
directeur, adjoint au délégué à l'aménagement du territoire et à l'action régionale, et à
Objet:
tous les documents visés à l'article 1er
délégation de signature
10 Juin 200510/06/2005
De: Jean-Benoît Albertini
directeur, adjoint au délégué à l'aménagement du territoire et à l'action régionale, et de
Objet:
tous les documents visés à l'article 1er
délégation de signature
10 Juin 200510/06/2005
De: Jean-Benoît Albertini
directeur, adjoint au délégué à l'aménagement du territoire et à l'action régionale, de
Objet:
tous les documents visés à l'article 1er
délégation de signature
10 Juin 200510/06/2005
De: Sabine Vansaingele
ingénieure d'études
Objet:
tous les documents visés à l'article 1er
délégation de signature
10 Juin 200510/06/2005
De: Sylvie Esparre
directrice à la délégation à l'aménagement du territoire et à l'action régionale
Objet:
tous les documents visés à l'article 1er
délégation de signature
10 Juin 200510/06/2005
De: Sylvie Esparre
directrice à la délégation à l'aménagement du territoire et à l'action régionale
Objet:
tous les documents visés à l'article 1er
délégation de signature
10 Juin 200510/06/2005
De: Sylvie Esparre
directrice à la délégation à l'aménagement du territoire et à l'action régionale, et de
Objet:
tous les documents visés à l'article 1er
délégation de signature
10 Juin 200510/06/2005
De: Pierre Mirabaud
délégué à l'aménagement du territoire et à l'action régionale
Objet:
au nom du Premier ministre, tous arrêtés ou décisions relatifs au recrutement et à la gestion des agents non titulaires et agents sur contrat de la délégation à l'aménagement du territoire et à l'action régionale
Groupe:
autorite_delegation="Premier ministre"
délégation de signature
10 Juin 200510/06/2005
De: Dominique Vincent
adjoint au chef du bureau des cabinets
Objet:
au nom du ministre des transports, de l'équipement, du tourisme et de la mer
dans la limite de leurs attributions, tous actes et décisions, à l'exclusion des décrets et arrêtés
autorite_delegation="Ministre des transports, de l'équipement, du tourisme et de la mer"
délégation de signature
10 Juin 200510/06/2005
De: Jean-Paul Montay-Bugnicourt
chef du bureau des cabinets
Objet:
au nom du ministre des transports, de l'équipement, du tourisme et de la mer
dans la limite de leurs attributions, tous actes et décisions, à l'exclusion des décrets et arrêtés
autorite_delegation="Ministre des transports, de l'équipement, du tourisme et de la mer"
délégation de signature
10 Juin 200510/06/2005
De: Gilles de Robien
Objet:
veiller à l'exécution des dispositions de la présente convention
Article 25
Election de domicile
Pour l'exécution des présentes, les parties font élection de domicile
le ministère à l'adresse suivante : ministère de l'équipement, des transports, de l'aménagement du territoire, du tourisme et de la mer, cabinet du ministre, 246, bd Saint-Germain, 75007 Paris
Fait à Paris, le
Visa du contrôleur financier près le ministère de l'équipement, des transports, de l'aménagement du territoire, du tourisme et de la mer, Contrôleur financier de l'agence de financement des infrastructures de transport de France
Groupe:
cabinet="Ministre, 246, bd Saint-Germain, 75007 Paris"
cabinet_ministeriel
charge
10 Juin 200510/06/2005
De: Beau (Isabelle)
ingénieur des ponts et chaussées
Objet:
pour le remplacer
désignation
10 Juin 200510/06/2005
De: Roques (Michel)
ingénieur général des ponts et chaussées
Objet:
Le jury du concours interne et emplois réservés militaires pour le recrutement de techniciens supérieurs de la météorologie pour la filière exploitation
Président
Groupe:
composition
10 Juin 200510/06/2005
De: Rigal (Daniel)
professeur certifié de lettres
Objet:
Le jury du concours interne et emplois réservés militaires pour le recrutement de techniciens supérieurs de la météorologie pour la filière exploitation
Membres
Groupe:
composition
10 Juin 200510/06/2005
De: Ramaz (André)
professeur de physique
Objet:
Le jury du concours interne et emplois réservés militaires pour le recrutement de techniciens supérieurs de la météorologie pour la filière exploitation
Membres
Groupe:
composition
10 Juin 200510/06/2005
De: Mouysset (Alain)
professeur agrégé de mathématiques
Objet:
Le jury du concours interne et emplois réservés militaires pour le recrutement de techniciens supérieurs de la météorologie pour la filière exploitation
Membres
Groupe:
composition
10 Juin 200510/06/2005
De: Roques (Michel)
ingénieur général des ponts et chaussées
Objet:
Le jury du concours externe pour le recrutement de techniciens supérieurs de la météorologie
Filière instruments et installations
Président
Groupe:
composition
10 Juin 200510/06/2005
De: Rigal (Daniel)
professeur certifié de lettres
Objet:
Le jury du concours externe pour le recrutement de techniciens supérieurs de la météorologie
Filière instruments et installations
Membres
Groupe:
composition
10 Juin 200510/06/2005
De: Mouysset (Alain)
professeur agrégé de mathématiques
Objet:
Le jury du concours externe pour le recrutement de techniciens supérieurs de la météorologie
Filière instruments et installations
Membres
Groupe:
composition
10 Juin 200510/06/2005
De: Messier (Patrick)
ingénieur des travaux
Objet:
Le jury du concours externe pour le recrutement de techniciens supérieurs de la météorologie
Filière instruments et installations
Membres
Groupe:
composition
10 Juin 200510/06/2005
De: Dupuis (Jean)
ingénieur divisionnaire des travaux
Objet:
Le jury du concours externe pour le recrutement de techniciens supérieurs de la météorologie
Filière instruments et installations
Membres
Groupe:
composition
10 Juin 200510/06/2005
De: Roques (Michel)
ingénieur général des ponts et chaussées
Objet:
Le jury du concours externe pour le recrutement de techniciens supérieurs de la météorologie
Filière exploitation
Président
Groupe:
composition
10 Juin 200510/06/2005
De: Rigal (Daniel)
professeur certifié de lettres
Objet:
Le jury du concours externe pour le recrutement de techniciens supérieurs de la météorologie
Filière exploitation
Membres
Groupe:
composition
10 Juin 200510/06/2005
De: Ramaz (André)
professeur de physique
Objet:
Le jury du concours externe pour le recrutement de techniciens supérieurs de la météorologie
Filière exploitation
Membres
Groupe:
composition
10 Juin 200510/06/2005
De: Mouysset (Alain)
professeur agrégé de mathématiques
Objet:
Le jury du concours externe pour le recrutement de techniciens supérieurs de la météorologie
Filière exploitation
Membres
Groupe:
composition
10 Juin 200510/06/2005
De: Beau (Isabelle)
ingénieur des ponts et chaussées
Objet:
Le jury du concours interne et emplois réservés militaires pour le recrutement de techniciens supérieurs de la météorologie pour la filière exploitation
Vice-présidente
Groupe:
composition
10 Juin 200510/06/2005
De:
Mondou
professeur certifié de lettres
Objet:
Le jury du concours interne et emplois réservés militaires pour le recrutement de techniciens supérieurs de la météorologie pour la filière exploitation
Membres
Groupe:
composition
10 Juin 200510/06/2005
De: Beau (Isabelle)
ingénieur des ponts et chaussées
Objet:
Le jury du concours externe pour le recrutement de techniciens supérieurs de la météorologie
Filière instruments et installations
Vice-présidente
Groupe:
composition
10 Juin 200510/06/2005
De:
Mondou
professeur certifié de lettres
Objet:
Le jury du concours externe pour le recrutement de techniciens supérieurs de la météorologie
Filière instruments et installations
Membres
Groupe:
composition
10 Juin 200510/06/2005
De: Martin (Josette)
professeur certifié d'anglais
Objet:
Le jury du concours externe pour le recrutement de techniciens supérieurs de la météorologie
Filière instruments et installations
Membres
Groupe:
composition
10 Juin 200510/06/2005
De: Beau (Isabelle)
ingénieur des ponts et chaussées
Objet:
Le jury du concours externe pour le recrutement de techniciens supérieurs de la météorologie
Filière exploitation
Vice-présidente
Groupe:
composition
10 Juin 200510/06/2005
De:
Mondou
professeur certifié de lettres
Objet:
Le jury du concours externe pour le recrutement de techniciens supérieurs de la météorologie
Filière exploitation
Membres
Groupe:
composition
10 Juin 200510/06/2005
De: Martin (Josette)
professeur certifié d'anglais
Objet:
Le jury du concours externe pour le recrutement de techniciens supérieurs de la météorologie
Filière exploitation
Membres
Groupe:
composition
10 Juin 200510/06/2005
De: Beau (Isabelle)
ingénieur des Ponts et chaussées
Objet:
pour le remplacer
désignation
10 Juin 200510/06/2005
De: Roques (Michel)
ingénieur général des Ponts et chaussées
Objet:
Le jury du concours interne et emplois réservés militaires pour le recrutement de techniciens supérieurs de la météorologie pour la filière exploitation
Président
Groupe:
composition
10 Juin 200510/06/2005
De: Rigal (Daniel)
professeur certifié de lettres
Objet:
Le jury du concours interne et emplois réservés militaires pour le recrutement de techniciens supérieurs de la météorologie pour la filière exploitation
Membres
Groupe:
composition
10 Juin 200510/06/2005
De: Ramaz (André)
professeur de physique
Objet:
Le jury du concours interne et emplois réservés militaires pour le recrutement de techniciens supérieurs de la météorologie pour la filière exploitation
Membres
Groupe:
composition
10 Juin 200510/06/2005
De: Mouysset (Alain)
professeur agrégé de mathématiques
Objet:
Le jury du concours interne et emplois réservés militaires pour le recrutement de techniciens supérieurs de la météorologie pour la filière exploitation
Membres
Groupe:
composition
10 Juin 200510/06/2005
De: Roques (Michel)
ingénieur général des Ponts et chaussées
Objet:
Le jury du concours externe pour le recrutement de techniciens supérieurs de la météorologie
Filière instruments et installations
Président
Groupe:
composition
10 Juin 200510/06/2005
De: Rigal (Daniel)
professeur certifié de lettres
Objet:
Le jury du concours externe pour le recrutement de techniciens supérieurs de la météorologie
Filière instruments et installations
Membres
Groupe:
composition
10 Juin 200510/06/2005
De: Mouysset (Alain)
professeur agrégé de mathématiques
Objet:
Le jury du concours externe pour le recrutement de techniciens supérieurs de la météorologie
Filière instruments et installations
Membres
Groupe:
composition
10 Juin 200510/06/2005
De: Messier (Patrick)
ingénieur des travaux
Objet:
Le jury du concours externe pour le recrutement de techniciens supérieurs de la météorologie
Filière instruments et installations
Membres
Groupe:
composition
10 Juin 200510/06/2005
De: Dupuis (Jean)
ingénieur divisionnaire des travaux
Objet:
Le jury du concours externe pour le recrutement de techniciens supérieurs de la météorologie
Filière instruments et installations
Membres
Groupe:
composition
10 Juin 200510/06/2005
De: Roques (Michel)
ingénieur général des Ponts et chaussées
Objet:
Le jury du concours externe pour le recrutement de techniciens supérieurs de la météorologie
Filière exploitation
Président
Groupe:
composition
10 Juin 200510/06/2005
De: Rigal (Daniel)
professeur certifié de lettres
Objet:
Le jury du concours externe pour le recrutement de techniciens supérieurs de la météorologie
Filière exploitation
Membres
Groupe:
composition
10 Juin 200510/06/2005
De: Ramaz (André)
professeur de physique
Objet:
Le jury du concours externe pour le recrutement de techniciens supérieurs de la météorologie
Filière exploitation
Membres
Groupe:
composition
10 Juin 200510/06/2005
De: Mouysset (Alain)
professeur agrégé de mathématiques
Objet:
Le jury du concours externe pour le recrutement de techniciens supérieurs de la météorologie
Filière exploitation
Membres
Groupe:
composition
10 Juin 200510/06/2005
De: Beau (Isabelle)
ingénieur des Ponts et chaussées
Objet:
Le jury du concours interne et emplois réservés militaires pour le recrutement de techniciens supérieurs de la météorologie pour la filière exploitation
Vice-présidente
Groupe:
composition
10 Juin 200510/06/2005
De:
Mondou
professeur certifié de lettres
Objet:
Le jury du concours interne et emplois réservés militaires pour le recrutement de techniciens supérieurs de la météorologie pour la filière exploitation
Membres
Groupe:
composition
10 Juin 200510/06/2005
De: Beau (Isabelle)
ingénieur des Ponts et chaussées
Objet:
Le jury du concours externe pour le recrutement de techniciens supérieurs de la météorologie
Filière instruments et installations
Vice-présidente
Groupe:
composition
10 Juin 200510/06/2005
De:
Mondou
professeur certifié de lettres
Objet:
Le jury du concours externe pour le recrutement de techniciens supérieurs de la météorologie
Filière instruments et installations
Membres
Groupe:
composition
10 Juin 200510/06/2005
De: Martin (Josette)
professeur certifié d'anglais
Objet:
Le jury du concours externe pour le recrutement de techniciens supérieurs de la météorologie
Filière instruments et installations
Membres
Groupe:
composition
10 Juin 200510/06/2005
De: Beau (Isabelle)
ingénieur des Ponts et chaussées
Objet:
Le jury du concours externe pour le recrutement de techniciens supérieurs de la météorologie
Filière exploitation
Vice-présidente
Groupe:
composition
10 Juin 200510/06/2005
De:
Mondou
professeur certifié de lettres
Objet:
Le jury du concours externe pour le recrutement de techniciens supérieurs de la météorologie
Filière exploitation
Membres
Groupe:
composition
10 Juin 200510/06/2005
De: Martin (Josette)
professeur certifié d'anglais
Objet:
Le jury du concours externe pour le recrutement de techniciens supérieurs de la météorologie
Filière exploitation
Membres
Groupe:
composition
10 Juin 200510/06/2005

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.