10 Juin 2009

De: Menemenis (Alain)
Objet:
conseiller d'Etat
Remplace:Mme Hubac (Sylvie)
nomination
10 Juin 200910/06/2009
De: Hubac (Sylvie)
Objet:
conseiller d'Etat
Remplace:M. Delarue (Jean-Marie)
nomination
10 Juin 200910/06/2009
De: Le Prado (Didier)
Objet:
avocat au Conseil d'Etat et à la Cour de cassation
Remplace:M. Potier de la Varde (Bruno)
Groupe:
cour_cassation
avocat_aux_conseils
nomination
10 Juin 200910/06/2009
De: Tomas (Michel)
commissaire aux comptes à Perpignan
membre du conseil régional, suppléant
Objet:
membre de la commission régionale d'inscription et de la chambre régionale de discipline des commissaires aux comptes du ressort de la cour d'appel de Montpellier
Remplace:Mme Lozano-Pugliese (Laurence)
Groupe:
cour_appel="Montpellier"
nomination
10 Juin 200910/06/2009
De: DES COMMUNAUTÉS EUROPÉENNES (OPOCE)
Objet:
à régler ou adressent des recommandations aux collectivités locales et/ou régionales et à leurs associations
2009, Conseil de l'Europe, 204 p. ― 29 €. ― ISBN : 978-92-871-6463-6. ― Réf. : 9789287164636
OFFICE DES PUBLICATIONS OFFICIELLES
Groupe:
habilitation
10 Juin 200910/06/2009
De: J. ten Have
Michèle S. Jean
Objet:
à régler ou adressent des recommandations aux collectivités locales et/ou régionales et à leurs associations
2009, OPOCE, coll. " 50e anniversaire du Parlement européen ", 308 p. ― 25 €. ― ISBN : 978-92-823-2369-4. ― Réf. : 9789282323694
UNESCO
Déclaration universelle sur la bioéthique, et les droits de l'homme
Histoire, principes et application
Groupe:
habilitation
10 Juin 200910/06/2009
De: Jacques BOSSEAU
Objet:
membre suppléant du comité technique radiophonique de Rennes
Groupe:
date_debut="2009-06-14"
duree="quatre ans"
suppleant
reconduction
10 Juin 200910/06/2009
De: Maria HOLUBOWICZ
Objet:
membre suppléant du comité technique radiophonique de Lyon
à partir de 28 avril 2009
Groupe:
duree="quatre ans"
suppleant
nomination
10 Juin 200910/06/2009
De: SELLAL (Pierre)
ambassadeur de France, secrétaire général du ministère des affaires étrangères et européennes
Objet:
membres du conseil d'administration de la société nationale de programme en charge de l'audiovisuel extérieur de la France
représentants de l'Etat
Groupe:
conseil_administration
nomination
10 Juin 200910/06/2009
De: RIOUX (Rémy)
conseiller référendaire à la Cour des comptes, chargé de la sous-direction des transports et de l'audiovisuel à l'Agence des participations de l'Etat
Objet:
membres du conseil d'administration de la société nationale de programme en charge de l'audiovisuel extérieur de la France
représentants de l'Etat
Groupe:
conseil_administration
nomination
10 Juin 200910/06/2009
De: MAISTRE (Roch-Olivier)
conseiller maître à la Cour des comptes
Objet:
membres du conseil d'administration de la société nationale de programme en charge de l'audiovisuel extérieur de la France
représentants de l'Etat
Groupe:
conseil_administration
nomination
10 Juin 200910/06/2009
De: RAVON (Marie-Astrid)
administratrice de l'INSEE, chargée de la huitième sous-direction à la direction du budget
Objet:
membres du conseil d'administration de la société nationale de programme en charge de l'audiovisuel extérieur de la France
représentants de l'Etat
Groupe:
conseil_administration
nomination
10 Juin 200910/06/2009
De: FRANCESCHINI (Laurence)
administratrice civile hors classe, directrice du développement des médias
Objet:
membres du conseil d'administration de la société nationale de programme en charge de l'audiovisuel extérieur de la France
représentants de l'Etat
Groupe:
conseil_administration
nomination
10 Juin 200910/06/2009
De: Regnault (Charles-Guy)
Objet:
Groupe:
admission
10 Juin 200910/06/2009
De: Gibiot (Cyril-Marie)
Objet:
Groupe:
admission
10 Juin 200910/06/2009
De: Thibault (Jean-François)
Objet:
Groupe:
admission
10 Juin 200910/06/2009
De: Sassi (Mohamed)
Objet:
Groupe:
admission
10 Juin 200910/06/2009
De: Sanchez (Frédéric)
Objet:
Groupe:
admission
10 Juin 200910/06/2009
De: Rucheton (Hugo)
Objet:
Groupe:
admission
10 Juin 200910/06/2009
De: Rosalie (Nicolas)
Objet:
Groupe:
admission
10 Juin 200910/06/2009
De: Prompt (Guillaume)
Objet:
Groupe:
admission
10 Juin 200910/06/2009
De: Porte (Nicolas)
Objet:
Groupe:
admission
10 Juin 200910/06/2009
De: Perrot (Bernard)
Objet:
Groupe:
admission
10 Juin 200910/06/2009
De: Moreaux (Régis)
Objet:
Groupe:
admission
10 Juin 200910/06/2009
De: Martin (Nicolas)
Objet:
Groupe:
admission
10 Juin 200910/06/2009
De: Leclerc (Romaric)
Objet:
Groupe:
admission
10 Juin 200910/06/2009
De: Lebigot (Jérôme)
Objet:
Groupe:
admission
10 Juin 200910/06/2009
De: Laurent (Nicolas)
Objet:
Groupe:
admission
10 Juin 200910/06/2009
De: Latreche (Mehdi)
Objet:
Groupe:
admission
10 Juin 200910/06/2009
De: Lamouret (Yannick)
Objet:
Groupe:
admission
10 Juin 200910/06/2009
De: Kauffmann (Cyril)
Objet:
Groupe:
admission
10 Juin 200910/06/2009
De: Jeanjacquot (Fabrice)
Objet:
Groupe:
admission
10 Juin 200910/06/2009
De: Hemara (Nassem)
Objet:
Groupe:
admission
10 Juin 200910/06/2009
De: Hamon (Laurent)
Objet:
Groupe:
admission
10 Juin 200910/06/2009
De: Guyennon (Stéphane)
Objet:
Groupe:
admission
10 Juin 200910/06/2009
De: Grangiens (Gwénaël)
Objet:
Groupe:
admission
10 Juin 200910/06/2009
De: Finck (Jean-Pierre)
Objet:
Groupe:
admission
10 Juin 200910/06/2009
De: Ferreira (Henrique)
Objet:
Groupe:
admission
10 Juin 200910/06/2009
De: Eymery (Etienne)
Objet:
Groupe:
admission
10 Juin 200910/06/2009
De: Durussel (Arnaud)
Objet:
Groupe:
admission
10 Juin 200910/06/2009
De: Des Robert (Pierre-Paul)
Objet:
Groupe:
admission
10 Juin 200910/06/2009
De: Derbois (Eric)
Objet:
Groupe:
admission
10 Juin 200910/06/2009
De: Delache (Jonathan)
Objet:
Groupe:
admission
10 Juin 200910/06/2009
De: Cosmao (Laurent)
Objet:
Groupe:
admission
10 Juin 200910/06/2009
De: Colin (Raphaël)
Objet:
Groupe:
admission
10 Juin 200910/06/2009
De: Charles-Julie (Guillaume)
Objet:
Groupe:
admission
10 Juin 200910/06/2009
De: Boulanger (Marc)
Objet:
Groupe:
admission
10 Juin 200910/06/2009
De: Bothet (David)
Objet:
Groupe:
admission
10 Juin 200910/06/2009
De: Borriello (Olivier)
Objet:
Groupe:
admission
10 Juin 200910/06/2009
De: Bonte (Frédéric)
Objet:
Groupe:
admission
10 Juin 200910/06/2009
De: Bonnevie (Xavier)
Objet:
Groupe:
admission
10 Juin 200910/06/2009
De: Beyris (Rémi)
Objet:
Groupe:
admission
10 Juin 200910/06/2009
De: Artus (Ludovic)
Objet:
Groupe:
admission
10 Juin 200910/06/2009
De: Wilmot (Nelly)
Objet:
Groupe:
admission
10 Juin 200910/06/2009
De: Mazoyer (Laurence)
Objet:
Groupe:
admission
10 Juin 200910/06/2009
De: Marty (Hélène)
Objet:
Groupe:
admission
10 Juin 200910/06/2009
De: Colliez (Valérie)
Objet:
Groupe:
admission
10 Juin 200910/06/2009
De: Nicolas Fournier
Objet:
conseiller technique pour les affaires industrielles au cabinet du ministre
Groupe:
date_debut="2009-06-27"
cabinet="Ministre de la défense"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
10 Juin 200910/06/2009
De: Charlot (Jacques)
Objet:
professeur des universités associé à mi-temps (disciplines juridiques, politiques, économiques et de gestion)
université de Cergy-Pontoise
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Université de Cergy-Pontoise"
professeur_discipline="disciplines juridiques, politiques, économiques et de gestion"
nomination
10 Juin 200910/06/2009
De: Chometon (Pierre)
Objet:
professeur des universités associé à mi-temps (disciplines juridiques, politiques, économiques et de gestion)
université Montpellier-II
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Université Montpellier-II"
professeur_discipline="disciplines juridiques, politiques, économiques et de gestion"
nomination
10 Juin 200910/06/2009
De: Chometon (Pierre)
Objet:
professeur des universités associé à mi-temps (disciplines juridiques, politiques, économiques et de gestion)
université Montpellier-II
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Université Montpellier-II"
professeur_discipline="disciplines juridiques, politiques, économiques et de gestion"
nomination
10 Juin 200910/06/2009
De: Fontaine (Pascal)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques) et affecté à l'université Nancy-I, institut universitaire de technologie de Nancy-Brabois
Groupe:
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
10 Juin 200910/06/2009
De: Dupuy (Franck)
Objet:
professeur des universités associé à mi-temps (disciplines scientifiques) à l'université de Strasbourg
Groupe:
duree="trois ans"
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
10 Juin 200910/06/2009
De: Amor (Jalil)
Objet:
professeur des universités associé à mi-temps (disciplines littéraires et de sciences humaines) à l'Ecole nationale supérieure de la nature et du paysage de Blois
Groupe:
duree="trois ans"
professeur
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
ecole
nomination
10 Juin 200910/06/2009
De: Gendreau-Massaloux (Michèle)
Objet:
professeure des universités associée à mi-temps (disciplines littéraires et de sciences humaines) à l'université Paris-VIII
Groupe:
duree="trois ans"
professeur
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
10 Juin 200910/06/2009
De: Eveno (Claude)
Objet:
professeur des universités associé à mi-temps (disciplines littéraires et de sciences humaines) à l'Ecole nationale supérieure de la nature et du paysage de Blois
Groupe:
duree="trois ans"
professeur
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
ecole
nomination
10 Juin 200910/06/2009
De: Dantin (Pierre)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines) et affecté à l'université Aix-Marseille-II
Groupe:
professeur
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
10 Juin 200910/06/2009
De: Patrick AMBROISE
chef du bureau santé des populations au sein de la direction générale de la santé
Objet:
membre suppléant du conseil d'administration de l'Ecole nationale d'administration pénitentiaire
représentant du ministre chargé de la santé
Remplace:Mme Martine CLEMENT
Groupe:
ecole
suppleant
conseil_administration
nomination
10 Juin 200910/06/2009
De: Isabelle GORCE
directrice interrégionale des services pénitentiaires de Bordeaux
Objet:
membre suppléant du conseil d'administration de l'Ecole nationale d'administration pénitentiaire
fonctionnaire des services déconcentrés de l'administration pénitentiaire
Remplace:M. Sergio SALVADORI
Groupe:
ecole
suppleant
conseil_administration
nomination
10 Juin 200910/06/2009
De: Christophe DEBARBIEUX
directeur du centre pénitentiaire de Châteauroux
Objet:
membre suppléant du conseil d'administration de l'Ecole nationale d'administration pénitentiaire
représentant de Force ouvrière
Remplace:M. Richard MENAGER
Groupe:
ecole
suppleant
conseil_administration
nomination
10 Juin 200910/06/2009
De: André JOFFRE
chef de service régional de la concurrence, de la consommation et de la répression des fraudes du ministère de l'économie, de l'industrie et de l'emploi, détaché
Objet:
dans son corps d'origine
admis, à faire valoir ses droits à la retraite
en application des articles L. 4 (1°) et L. 24 (I, 1°) du code des pensions civiles militaires de retraite modifié
directeur fonctionnel de la concurrence, de la consommation et de la répression des fraudes du ministère de l'économie, de l'industrie et de l'emploi
Groupe:
date_debut="2009-09-16"
depart_retraite="limite d'âge"
réintégration
10 Juin 200910/06/2009
De: GOBELET (Antoine)
adjoint au chef du bureau « épargne et marché financier » de la direction générale du Trésor et de la politique économique
Objet:
comme commissaires du Gouvernement suppléants auprès de l'Autorité des marchés financiers
Groupe:
commissaire_gouvernement
suppleant
désignation
10 Juin 200910/06/2009
De: GASZTOWTT (Hubert)
conseiller juridique du directeur général du Trésor et de la politique économique
Objet:
comme commissaires du Gouvernement suppléants auprès de l'Autorité des marchés financiers
Groupe:
commissaire_gouvernement
suppleant
désignation
10 Juin 200910/06/2009
De: D'ARAILH (Gabrielle)
Objet:
commissaire du Gouvernement suppléant auprès de l'Autorité des marchés financiers
Groupe:
commissaire_gouvernement
suppleant
cessation de fonction
10 Juin 200910/06/2009
De: Sébastien Raspiller
administrateur de l'INSEE à la direction générale du Trésor et de la politique économique du ministère de l'économie, de l'industrie et de l'emploi, représentant du ministre chargé de l'économie et des finances
Objet:
membre titulaire du conseil d'administration du Fonds de garantie des victimes des actes de terrorisme et d'autres infractions
Remplace:M. Anthony Requin
Groupe:
conseil_administration
nomination
10 Juin 200910/06/2009
De: Thierry Mahler
Objet:
membre du conseil d'administration de l'Institut des hautes études pour la science et la technologie
Remplace:M. Jean-François Serre
Groupe:
conseil_administration
nomination
10 Juin 200910/06/2009
De: Thierry MAHLER
chef du bureau de la formation à la direction générale de la compétitivité, de l'industrie et des services du ministère de l'économie, de l'industrie et de l'emploi, titulaire
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre pour le développement de l'information sur la formation permanente
Remplace:Mme Martine CRUSILLEAU
Groupe:
conseil_administration
nomination
10 Juin 200910/06/2009
De: Béatrice MARCHAND
chargée de mission au bureau de la formation à la direction générale de la compétitivité, de l'industrie et des services du ministère de l'économie de l'industrie et de l'emploi, suppléante
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre pour le développement de l'information sur la formation permanente
Remplace:Mme Elisabeth ALLE
Groupe:
conseil_administration
nomination
10 Juin 200910/06/2009
De: Elisabeth Laurin
ministre plénipotentiaire de 2e classe, en fonction à l'administration centrale
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Corée
Remplace:M. Philippe Thiebaud
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Corée du Sud"
nomination
10 Juin 200910/06/2009
De: Hélène BEHARY-LAUL-SIRDER
Objet:
présidente du conseil d'administration de l'Etablissement public d'aménagement en Guyane
Groupe:
president
conseil_administration
nomination
10 Juin 200910/06/2009
De: Jean-Christian Le Meur
Objet:
conseiller technique
Groupe:
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
10 Juin 200910/06/2009
De: Cesarsky (Catherine)
haut-commissaire à l'énergie atomique
Objet:
membre du conseil d'administration du Commissariat à l'énergie atomique
personnalité désignée
en raison de sa compétence
Groupe:
conseil_administration
nomination
10 Juin 200910/06/2009
De: Pierre Lasbordes
député
Objet:
dans le cadre des dispositions de l'article LO 144 du code électoral susvisé,une mission temporaire auprès de la ministre de la santé et des sports
Groupe:
charge
10 Juin 200910/06/2009
De: Stéphanie Oltra
administratrice des services de l'Assemblée nationale
Objet:
conseillère référendaire à la Cour des comptes (4e tour)
Groupe:
cour_comptes
nomination
10 Juin 200910/06/2009
De: Davis Gruson
auditeur de 1re classe à la Cour des comptes
Objet:
conseiller référendaire (2e tour)
Groupe:
cour_comptes
nomination
10 Juin 200910/06/2009
De: Jean-Baptiste Gourdin
auditeur de 1re classe à la Cour des comptes
Objet:
conseiller référendaire (1er tour)
Groupe:
cour_comptes
nomination
10 Juin 200910/06/2009
De: Sylvie Boutereau-Tichet
première conseillère de chambre régionale des comptes
Objet:
conseillère référendaire à la Cour des comptes (3e tour)
Groupe:
cour_comptes
nomination
10 Juin 200910/06/2009
De: Valérie Bros
administratrice civile hors classe
Objet:
conseillère référendaire à la Cour des comptes (4e tour)
Groupe:
cour_comptes
nomination
10 Juin 200910/06/2009
De: Alexis Rouque
auditeur de 1re classe à la Cour des comptes
Objet:
conseiller référendaire (1er tour)
Groupe:
cour_comptes
nomination
10 Juin 200910/06/2009
De: Maximilien Queyranne
auditeur de 1re classe à la Cour des comptes
Objet:
conseiller référendaire (3e tour)
Groupe:
cour_comptes
nomination
10 Juin 200910/06/2009
De: Maïa Wirgin
auditrice de 1re classe à la Cour des comptes
Objet:
conseillère référendaire (2e tour)
Groupe:
cour_comptes
nomination
10 Juin 200910/06/2009
De: BourguignonM. Sanson
Objet:
l'exécution de la présente décision, qui deviendra exécutoire après homologation et qui
Fait à Paris, le
31 mars 2009
Le collège de l'Autorité de sûreté nucléaire
A.-C. LacosteM.-P. CometsJ.-R. Gouze
Groupe:
charge
10 Juin 200910/06/2009
De: Pierre Gregory
président du GIP
par voie postale, à l'adresse suivante : Chancellerie des universités de Paris, 42, rue des Écoles, 75005 Paris, et par voie électronique, à l'adresse suivante vice-chancelier@ac-paris.fr, dans un délai de quinze jours
à compter de la publication de cette fiche de poste
Objet:
sélectionner les candidats et d'auditionner ceux qui auront été retenus
charge
10 Juin 200910/06/2009
De: Claude Frantzen
Objet:
membres du groupe de travail sur la stratégie d'analyse, d'évaluation et de maîtrise des risques technologiques auprès de la direction générale de la prévention des risques
les personnes ci-après désignées
Président
Groupe:
duree="deux ans"
nomination
10 Juin 200910/06/2009
De: Rémy Zmyslony
Objet:
membres du groupe de travail sur la stratégie d'analyse, d'évaluation et de maîtrise des risques technologiques auprès de la direction générale de la prévention des risques
les personnes ci-après désignées
Membres
Groupe:
duree="deux ans"
nomination
10 Juin 200910/06/2009
De: Ludovic Weber
Objet:
membres du groupe de travail sur la stratégie d'analyse, d'évaluation et de maîtrise des risques technologiques auprès de la direction générale de la prévention des risques
les personnes ci-après désignées
Membres
Groupe:
duree="deux ans"
nomination
10 Juin 200910/06/2009
De: Georges Servière
Objet:
membres du groupe de travail sur la stratégie d'analyse, d'évaluation et de maîtrise des risques technologiques auprès de la direction générale de la prévention des risques
les personnes ci-après désignées
Membres
Groupe:
duree="deux ans"
nomination
10 Juin 200910/06/2009
De: Maxime Schrodt
Objet:
membres du groupe de travail sur la stratégie d'analyse, d'évaluation et de maîtrise des risques technologiques auprès de la direction générale de la prévention des risques
les personnes ci-après désignées
Membres
Groupe:
duree="deux ans"
nomination
10 Juin 200910/06/2009
De: Michel Poupart
Objet:
membres du groupe de travail sur la stratégie d'analyse, d'évaluation et de maîtrise des risques technologiques auprès de la direction générale de la prévention des risques
les personnes ci-après désignées
Membres
Groupe:
duree="deux ans"
nomination
10 Juin 200910/06/2009
De: Bernard Piquette
Objet:
membres du groupe de travail sur la stratégie d'analyse, d'évaluation et de maîtrise des risques technologiques auprès de la direction générale de la prévention des risques
les personnes ci-après désignées
Membres
Groupe:
duree="deux ans"
nomination
10 Juin 200910/06/2009
De: Nicolas Noël
Objet:
membres du groupe de travail sur la stratégie d'analyse, d'évaluation et de maîtrise des risques technologiques auprès de la direction générale de la prévention des risques
les personnes ci-après désignées
Membres
Groupe:
duree="deux ans"
nomination
10 Juin 200910/06/2009
De: Abdelhamid Nazih
Objet:
membres du groupe de travail sur la stratégie d'analyse, d'évaluation et de maîtrise des risques technologiques auprès de la direction générale de la prévention des risques
les personnes ci-après désignées
Membres
Groupe:
duree="deux ans"
nomination
10 Juin 200910/06/2009
De: Jean-Georges Heintz
Objet:
membres du groupe de travail sur la stratégie d'analyse, d'évaluation et de maîtrise des risques technologiques auprès de la direction générale de la prévention des risques
les personnes ci-après désignées
Membres
Groupe:
duree="deux ans"
nomination
10 Juin 200910/06/2009
De: Ulrich Hauptmanns
Objet:
membres du groupe de travail sur la stratégie d'analyse, d'évaluation et de maîtrise des risques technologiques auprès de la direction générale de la prévention des risques
les personnes ci-après désignées
Membres
Groupe:
duree="deux ans"
nomination
10 Juin 200910/06/2009
De: Jacques Fournier
Objet:
membres du groupe de travail sur la stratégie d'analyse, d'évaluation et de maîtrise des risques technologiques auprès de la direction générale de la prévention des risques
les personnes ci-après désignées
Membres
Groupe:
duree="deux ans"
nomination
10 Juin 200910/06/2009
De: Claude Floret
Objet:
membres du groupe de travail sur la stratégie d'analyse, d'évaluation et de maîtrise des risques technologiques auprès de la direction générale de la prévention des risques
les personnes ci-après désignées
Membres
Groupe:
duree="deux ans"
nomination
10 Juin 200910/06/2009
De: Christian Floderer
Objet:
membres du groupe de travail sur la stratégie d'analyse, d'évaluation et de maîtrise des risques technologiques auprès de la direction générale de la prévention des risques
les personnes ci-après désignées
Membres
Groupe:
duree="deux ans"
nomination
10 Juin 200910/06/2009
De: Stéphane Deharvengt
Objet:
membres du groupe de travail sur la stratégie d'analyse, d'évaluation et de maîtrise des risques technologiques auprès de la direction générale de la prévention des risques
les personnes ci-après désignées
Membres
Groupe:
duree="deux ans"
nomination
10 Juin 200910/06/2009
De: Jean-Claude Couronneau
Objet:
membres du groupe de travail sur la stratégie d'analyse, d'évaluation et de maîtrise des risques technologiques auprès de la direction générale de la prévention des risques
les personnes ci-après désignées
Membres
Groupe:
duree="deux ans"
nomination
10 Juin 200910/06/2009
De: Claude Cazé
Objet:
membres du groupe de travail sur la stratégie d'analyse, d'évaluation et de maîtrise des risques technologiques auprès de la direction générale de la prévention des risques
les personnes ci-après désignées
Membres
Groupe:
duree="deux ans"
nomination
10 Juin 200910/06/2009
De: Eric Brandon
Objet:
membres du groupe de travail sur la stratégie d'analyse, d'évaluation et de maîtrise des risques technologiques auprès de la direction générale de la prévention des risques
les personnes ci-après désignées
Membres
Groupe:
duree="deux ans"
nomination
10 Juin 200910/06/2009
De: Laurent Boyer
Objet:
membres du groupe de travail sur la stratégie d'analyse, d'évaluation et de maîtrise des risques technologiques auprès de la direction générale de la prévention des risques
les personnes ci-après désignées
Membres
Groupe:
duree="deux ans"
nomination
10 Juin 200910/06/2009
De: Yvan Billard
Objet:
membres du groupe de travail sur la stratégie d'analyse, d'évaluation et de maîtrise des risques technologiques auprès de la direction générale de la prévention des risques
les personnes ci-après désignées
Membres
Groupe:
duree="deux ans"
nomination
10 Juin 200910/06/2009
De: Marie-Hélène Renaudin
Objet:
membres du groupe de travail sur la stratégie d'analyse, d'évaluation et de maîtrise des risques technologiques auprès de la direction générale de la prévention des risques
les personnes ci-après désignées
Membres
Groupe:
duree="deux ans"
nomination
10 Juin 200910/06/2009
De: Gaëlle Dussin
Objet:
membres du groupe de travail sur la stratégie d'analyse, d'évaluation et de maîtrise des risques technologiques auprès de la direction générale de la prévention des risques
les personnes ci-après désignées
Membres
Groupe:
duree="deux ans"
nomination
10 Juin 200910/06/2009
De: Cécile Dubien
Objet:
membres du groupe de travail sur la stratégie d'analyse, d'évaluation et de maîtrise des risques technologiques auprès de la direction générale de la prévention des risques
les personnes ci-après désignées
Membres
Groupe:
duree="deux ans"
nomination
10 Juin 200910/06/2009
De: Brigitte Andéol-Aussage
Objet:
membres du groupe de travail sur la stratégie d'analyse, d'évaluation et de maîtrise des risques technologiques auprès de la direction générale de la prévention des risques
les personnes ci-après désignées
Membres
Groupe:
duree="deux ans"
nomination
10 Juin 200910/06/2009
De: Thiery (Mickaël)
en rempla cement de
Objet:
membre suppléant du conseil d'administration du laboratoire central des ponts et chaussées
représentant élu des personnels
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
10 Juin 200910/06/2009
De: Chiapini (Fabien)
Objet:
membre suppléant du conseil d'administration du laboratoire central des ponts et chaussées
représentant élu des personnels
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
10 Juin 200910/06/2009

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.