10 Juin 2012

De: Patrice Delcourt
Objet:
les ordres de service pris dans le cadre de l'exécution des marchés de nettoyage des trains, dans la limite des montants desdits marchés
délégation de signature
10 Juin 201210/06/2012
De: Sylvie Buglioni
Objet:
les ordres de service pris dans le cadre de l'exécution des marchés de nettoyage des trains, mais dans la limite des montants desdits marchés
délégation de signature
10 Juin 201210/06/2012
De: Ferrand (Renaud)
administrateur civil hors classe
Objet:
sous-directeur de la mémoire et de l'action éducative à la direction de la mémoire, du patrimoine et des archives du ministère de la défense
Groupe:
nomination
10 Juin 201210/06/2012
De: Brillaud de Laujardière (Arnaud)
administrateur civil hors classe
Objet:
sous-directeur du pilotage des ressources humaines et financières au sein de la direction centrale du service d'infrastructure de la défense du ministère de la défense
Groupe:
nomination
10 Juin 201210/06/2012
De: Le Gleut (Valérie)
administratrice civile hors classe
Objet:
sous-directrice des relations sociales, des statuts et des filières, au service des statuts et de la réglementation des ressources humaines militaires et civiles de la direction des ressources humaines du ministère de la défense
Groupe:
nomination
10 Juin 201210/06/2012
De: Antoine (Rose-Marie)
administratrice civile hors classe
Objet:
experte de haut niveau, classée en groupe II, « pilotage stratégique des établissements publics sous tutelle du secrétaire général pour l'administration » auprès du secrétaire général pour l'administration du ministère de la défense
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
10 Juin 201210/06/2012
De: Olivier Henrard
conseiller d'Etat, placé dans la position de disponibilité
en application des dispositions du b del'article 44 du décret n° 85-986 du
16 septembre 1985
modifié relatif au régime particulier de certaines positions des fonctionnaires de l'Etat, à la mise à disposition, à l'intégration et à la cessation définitive de fonctions,
Objet:
dans ses fonctions au Conseil d'Etat
Groupe:
date_debut="2012-05-07"
réintégration
10 Juin 201210/06/2012
De: Dominique Libault
conseiller d'Etat
Objet:
auprès de l'Ecole nationale supérieure de sécurité sociale
directeur
Groupe:
date_debut="2012-05-01"
duree="cinq ans"
ecole
détachement
10 Juin 201210/06/2012
De: Bourguet-Chassagnon (Mariannick)
au tribunal administratif de Cergy-Pontoise
Objet:
dans la juridiction ci-après
Groupe:
affectation
10 Juin 201210/06/2012
De: Fraisseix (Patrick)
Objet:
au tribunal administratif de Versailles
Groupe:
date_debut="2012-07-01"
tribunal
tribunal_administratif="Versailles"
affectation
10 Juin 201210/06/2012
De: Syndique (Nathalie)
Objet:
au tribunal administratif de Versailles
Groupe:
date_debut="2012-07-01"
tribunal
tribunal_administratif="Versailles"
affectation
10 Juin 201210/06/2012
De: Chaussard (Cécile)
Objet:
au tribunal administratif de Toulouse
Groupe:
date_debut="2012-07-01"
tribunal
tribunal_administratif="Toulouse"
affectation
10 Juin 201210/06/2012
De: Dias (Romain)
Objet:
au tribunal administratif de Strasbourg
Groupe:
date_debut="2012-07-01"
tribunal
tribunal_administratif="Strasbourg"
affectation
10 Juin 201210/06/2012
De: Lestarquit (Hélène), épouse Lemaire
Objet:
au tribunal administratif de Strasbourg
Groupe:
date_debut="2012-07-01"
tribunal
tribunal_administratif="Strasbourg"
affectation
10 Juin 201210/06/2012
De: Bonneu (Michel)
Objet:
au tribunal administratif de Rouen
Groupe:
date_debut="2012-07-01"
tribunal
tribunal_administratif="Rouen"
affectation
10 Juin 201210/06/2012
De: Dumortier, épouse Léon (Tiphaine)
Objet:
au tribunal administratif de Poitiers
Groupe:
date_debut="2012-07-01"
tribunal
tribunal_administratif="Poitiers"
affectation
10 Juin 201210/06/2012
De: Girard (Hervé)
Objet:
au tribunal administratif d'Orléans
Groupe:
date_debut="2012-07-01"
tribunal
tribunal_administratif="Orléans"
affectation
10 Juin 201210/06/2012
De: Graboy-Grobesco (Alexandre)
Objet:
au tribunal administratif de Nîmes
Groupe:
date_debut="2012-07-01"
tribunal
tribunal_administratif="Nîmes"
affectation
10 Juin 201210/06/2012
De: Renard (Marie-Agnès), épouse Joly
Objet:
au tribunal administratif de Nantes
Groupe:
date_debut="2012-07-01"
tribunal
tribunal_administratif="Nantes"
affectation
10 Juin 201210/06/2012
De: Keller (Catherine), épouse Fily
Objet:
au tribunal administratif de Nantes
Groupe:
date_debut="2012-07-01"
tribunal
tribunal_administratif="Nantes"
affectation
10 Juin 201210/06/2012
De: Boulangé (Philippe)
Objet:
au tribunal administratif de Nancy
Groupe:
date_debut="2012-07-01"
tribunal
tribunal_administratif="Nancy"
affectation
10 Juin 201210/06/2012
De: Lavigne (Stéphane)
Objet:
au tribunal administratif de Montreuil
Groupe:
date_debut="2012-07-01"
tribunal
tribunal_administratif="Montreuil"
affectation
10 Juin 201210/06/2012
De: Ohana (Claude), épouse Deniel
Objet:
au tribunal administratif de Melun
Groupe:
date_debut="2012-07-01"
tribunal
tribunal_administratif="Melun"
affectation
10 Juin 201210/06/2012
De: Edert, épouse Mulsant (Sophie)
Objet:
au tribunal administratif de Melun
Groupe:
date_debut="2012-07-01"
tribunal
tribunal_administratif="Melun"
affectation
10 Juin 201210/06/2012
De: Goyon (Emmanuel)
Objet:
au tribunal administratif de Limoges
Groupe:
date_debut="2012-07-01"
tribunal
tribunal_administratif="Limoges"
affectation
10 Juin 201210/06/2012
De: Caille (Pierre-Olivier)
Objet:
au tribunal administratif de Lille
Groupe:
date_debut="2012-07-01"
tribunal
tribunal_administratif="Lille"
affectation
10 Juin 201210/06/2012
De: Frangi (Marc)
Objet:
au tribunal administratif de Grenoble
Groupe:
date_debut="2012-07-01"
tribunal
tribunal_administratif="Grenoble"
affectation
10 Juin 201210/06/2012
De: Pena-Soler (Annabelle)
Objet:
au tribunal administratif de Grenoble
Groupe:
date_debut="2012-07-01"
tribunal
tribunal_administratif="Grenoble"
affectation
10 Juin 201210/06/2012
De: Merley (Nathalie)
Objet:
au tribunal administratif de Grenoble
Groupe:
date_debut="2012-07-01"
tribunal
tribunal_administratif="Grenoble"
affectation
10 Juin 201210/06/2012
De: Papin (Alain)
Objet:
au tribunal administratif de Châlons-en-Champagne
Groupe:
date_debut="2012-07-01"
tribunal
tribunal_administratif="Châlons-en-Champagne"
affectation
10 Juin 201210/06/2012
De: Rotté (Gilles)
Objet:
au tribunal administratif de Cergy-Pontoise
Groupe:
date_debut="2012-07-01"
tribunal
tribunal_administratif="Cergy-Pontoise"
affectation
10 Juin 201210/06/2012
De: Sabatier-Raffin (Pascal)
Objet:
au tribunal administratif de Cayenne
Groupe:
date_debut="2012-07-01"
tribunal
tribunal_administratif="Cayenne"
affectation
10 Juin 201210/06/2012
De: Nass (François)
Objet:
au tribunal administratif de Bordeaux
Groupe:
date_debut="2012-07-01"
tribunal
tribunal_administratif="Bordeaux"
affectation
10 Juin 201210/06/2012
De: de Miguel (François-Xavier)
Objet:
au tribunal administratif d'Amiens
Groupe:
date_debut="2012-07-01"
tribunal
tribunal_administratif="Amiens"
affectation
10 Juin 201210/06/2012
De: Bertrand (Patricia)
Objet:
aux tribunaux administratifs de Saint-Denis de La Réunion et de Mayotte
Groupe:
date_debut="2012-07-01"
affectation
10 Juin 201210/06/2012
De: Boissard (Patricia)
Objet:
aux tribunaux administratifs de Fort-de-France et de Saint-Pierre-et-Miquelon
Groupe:
date_debut="2012-07-01"
affectation
10 Juin 201210/06/2012
De: Rolland (Pierre)
commissaire de l'air
Objet:
dans le corps des magistrats de la Cour des comptes
auditeur de 1re classe
Groupe:
date_debut="2012-06-01"
corps="Magistrats de la Cour des comptes"
cour_comptes
nomination
10 Juin 201210/06/2012
De: Bernard Guinot
Commissaire lieutenant-colonel
directeur du commissariat de l'opération Pamir
Objet:
au nom du ministre de la défense, les marchés subséquents passés en application d'accords-cadres conclus par la direction centrale du service du commissariat des armées avec l'économat des armées pour l'externalisation de prestations de soutien à l'étranger
B. ― Direction du commissariat de l'opération Pamir
Groupe:
date_fin="2012-06-11"
autorite_delegation="Ministre de la défense"
délégation de signature
10 Juin 201210/06/2012
De: Pascal Lambert
Commissaire colonel
directeur du commissariat de l'opération Pamir
Objet:
au nom du ministre de la défense, les marchés subséquents passés en application d'accords-cadres conclus par la direction centrale du service du commissariat des armées avec l'économat des armées pour l'externalisation de prestations de soutien à l'étranger
B. ― Direction du commissariat de l'opération Pamir
Groupe:
date_debut="2012-07-01"
autorite_delegation="Ministre de la défense"
délégation de signature
10 Juin 201210/06/2012
De: Alexandre Hubert
Commissaire lieutenant-colonel
directeur du commissariat de l'opération Pamir
Objet:
au nom du ministre de la défense, les marchés subséquents passés en application d'accords-cadres conclus par la direction centrale du service du commissariat des armées avec l'économat des armées pour l'externalisation de prestations de soutien à l'étranger
B. ― Direction du commissariat de l'opération Pamir
Groupe:
date_debut="2012-06-11"
autorite_delegation="Ministre de la défense"
délégation de signature
10 Juin 201210/06/2012
De: Lionel Augias
Commissaire lieutenant-colonel
adjoint au directeur du commissariat de l'opération Pamir
Objet:
au nom du ministre de la défense, les marchés subséquents passés en application d'accords-cadres conclus par la direction centrale du service du commissariat des armées avec l'économat des armées pour l'externalisation de prestations de soutien à l'étranger
B. ― Direction du commissariat de l'opération Pamir
Groupe:
date_debut="2012-06-11"
autorite_delegation="Ministre de la défense"
délégation de signature
10 Juin 201210/06/2012
De: François Pichon
Commissaire colonel
adjoint au directeur du service spécialisé de la logistique et du transport
Objet:
au nom du ministre de la défense, les marchés subséquents passés en application d'accords-cadres conclus par la direction centrale du service du commissariat des armées avec l'économat des armées pour l'externalisation de prestations de soutien à l'étranger
D. ― Service spécialisé de la logistique et du transport
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de la défense"
délégation de signature
10 Juin 201210/06/2012
De: Yves Glaz
Commissaire colonel
directeur du service spécialisé de la logistique et du transport
Objet:
au nom du ministre de la défense, les marchés subséquents passés en application d'accords-cadres conclus par la direction centrale du service du commissariat des armées avec l'économat des armées pour l'externalisation de prestations de soutien à l'étranger
D. ― Service spécialisé de la logistique et du transport
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de la défense"
délégation de signature
10 Juin 201210/06/2012
De: Jérôme Calvani
Commissaire lieutenant-colonel
chef de la division achats du service spécialisé de la logistique et du transport
Objet:
au nom du ministre de la défense, les marchés subséquents passés en application d'accords-cadres conclus par la direction centrale du service du commissariat des armées avec l'économat des armées pour l'externalisation de prestations de soutien à l'étranger
D. ― Service spécialisé de la logistique et du transport
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de la défense"
délégation de signature
10 Juin 201210/06/2012
De: Nicolas Vieux-Rochas
Commissaire capitaine
adjoint à la directrice du commissariat de l'opération Epervier
Objet:
au nom du ministre de la défense, les marchés subséquents passés en application d'accords-cadres conclus par la direction centrale du service du commissariat des armées avec l'économat des armées pour l'externalisation de prestations de soutien à l'étranger
C. ― Direction du commissariat de l'opération Epervier
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de la défense"
délégation de signature
10 Juin 201210/06/2012
De: Hakim el Safty
Commissaire principal
adjoint au directeur du commissariat d'outre-mer à Abou Dhabi
Objet:
au nom du ministre de la défense, les marchés subséquents passés en application d'accords-cadres conclus par la direction centrale du service du commissariat des armées avec l'économat des armées pour l'externalisation de prestations de soutien à l'étranger
A. ― Direction du commissariat d'outre-mer à Abou Dhabi (Emirats arabes unis)
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de la défense"
délégation de signature
10 Juin 201210/06/2012
De: Pierre Lemoine
Commissaire lieutenant-colonel
directeur du commissariat d'outre-mer à Abou Dhabi
Objet:
au nom du ministre de la défense, les marchés subséquents passés en application d'accords-cadres conclus par la direction centrale du service du commissariat des armées avec l'économat des armées pour l'externalisation de prestations de soutien à l'étranger
A. ― Direction du commissariat d'outre-mer à Abou Dhabi (Emirats arabes unis)
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de la défense"
délégation de signature
10 Juin 201210/06/2012
De: Maguelonne Dupont
Commissaire colonelle
directrice du commissariat de l'opération Epervier
Objet:
au nom du ministre de la défense, les marchés subséquents passés en application d'accords-cadres conclus par la direction centrale du service du commissariat des armées avec l'économat des armées pour l'externalisation de prestations de soutien à l'étranger
C. ― Direction du commissariat de l'opération Epervier
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de la défense"
délégation de signature
10 Juin 201210/06/2012
De: Dominique Faille
secrétaire de chancellerie de classe supérieure
Objet:
au nom du ministre des affaires étrangères
dans la limite de ses attributions, toutes pièces justificatives relatives aux dépenses et aux opérations de régularisation, notamment tous documents comptables relatifs à l'engagement, à la liquidation et à l'ordonnancement de la dépense et tous ordres de recettes relevant de la direction des archives
autorite_delegation="Ministre des affaires étrangères"
délégation de signature
10 Juin 201210/06/2012
De: Frédéric Baleine du Laurens
ministre plénipotentiaire hors classe, chargé de la direction des archives, et à
Objet:
au nom du ministre des affaires étrangères
dans la limite de leurs attributions, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre des affaires étrangères"
délégation de signature
10 Juin 201210/06/2012
De: Isabelle Richefort
conservatrice générale du patrimoine, responsable du département archives
Objet:
au nom du ministre des affaires étrangères
dans la limite de ses attributions, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre des affaires étrangères"
délégation de signature
10 Juin 201210/06/2012
De: Monique Constant
conservatrice générale du patrimoine, son adjointe
Objet:
au nom du ministre des affaires étrangères
dans la limite de leurs attributions, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre des affaires étrangères"
délégation de signature
10 Juin 201210/06/2012
De: Claude Delarboulas
à
Objet:
au nom du ministre des affaires étrangères
dans la limite de leurs attributions, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
Groupe:
autorite_delegation="Ministre des affaires étrangères"
délégation de signature
10 Juin 201210/06/2012
De: Joël Couronné
Objet:
au nom du ministre des affaires étrangères
dans la limite de leurs attributions, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
Groupe:
autorite_delegation="Ministre des affaires étrangères"
délégation de signature
10 Juin 201210/06/2012
De: Frédéric Charroin
Objet:
au nom du ministre des affaires étrangères
dans la limite de leurs attributions, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
Groupe:
autorite_delegation="Ministre des affaires étrangères"
délégation de signature
10 Juin 201210/06/2012
De: Françoise Michault
secrétaire de chancellerie de classe exceptionnelle
Objet:
au nom du ministre des affaires étrangères
dans la limite de ses attributions, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
Groupe:
autorite_delegation="Ministre des affaires étrangères"
délégation de signature
10 Juin 201210/06/2012
De: Danielle Lozachmeur
secrétaires de chancellerie de classe exceptionnelle
Objet:
au nom du ministre des affaires étrangères
dans la limite de leurs attributions, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
Groupe:
autorite_delegation="Ministre des affaires étrangères"
délégation de signature
10 Juin 201210/06/2012
De: Dominique Edmond-Nirennold
attachée principale d'administration des services du Premier ministre, responsable des ressources humaines de la délégation interministérielle à l'aménagement du territoire et à l'attractivité régionale
Objet:
au nom du Premier ministre, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets, relatifs au recrutement et à la gestion des agents non titulaires et agents sur contrats de la délégation interministérielle à l'aménagement du territoire et à l'attractivité régionale
dans la limite de ses attributions
autorite_delegation="Premier ministre"
délégation de signature
10 Juin 201210/06/2012
De: Gilles Dufnerr
attaché principal d'administration des services du Premier ministre, responsable du service budgétaire et financier de la délégation interministérielle à l'aménagement du territoire et à l'attractivité régionale
Objet:
au nom du Premier ministre
dans la limite de ses attributions
autorite_delegation="Premier ministre"
délégation de signature
10 Juin 201210/06/2012
De: Dominique Edmond-Nirennold
attachée principale d'administration des services du Premier ministre, responsable des ressources humaines de la délégation interministérielle à l'aménagement du territoire et à l'attractivité régionale
Objet:
au nom du Premier ministre
dans la limite de ses attributions, l'ensemble des documents visés à l'article 1er
autorite_delegation="Premier ministre"
délégation de signature
10 Juin 201210/06/2012
De: Éric VINDIMIAN
ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts, directeur régional Languedoc-Roussillon à l'Institut national de recherche en sciences et technologies pour l'envi ronnement et l'agriculture (IRSTEA)
Objet:
membres du comité d'évaluation scientifique et technique du domaine « risques liés à l'activité humaine – risques anthropiques »
personnalités, internes ou externes au ministère
choisies pour leur compétence dans le domaine considéré
Groupe:
nomination
10 Juin 201210/06/2012
De: Éric PREMAT
ingénieur des ponts, des eaux et des forêts, docteur en acoustique, directeur adjoint au Centre d'études des tunnels (CETU)
Objet:
membres du comité d'évaluation scientifique et technique du domaine « risques liés à l'activité humaine – risques anthropiques »
personnalités, internes ou externes au ministère
choisies pour leur compétence dans le domaine considéré
Groupe:
nomination
10 Juin 201210/06/2012
De: Jean Nicolas ORMSBY
médecin général inspecteur de la santé publique, directeur adjoint de la direction de l'évaluation des risques, chargé de la santé environnement à l'Agence nationale de sécurité sanitaire (ANSES)
Objet:
membres du comité d'évaluation scientifique et technique du domaine « risques liés à l'activité humaine – risques anthropiques »
personnalités, internes ou externes au ministère
choisies pour leur compétence dans le domaine considéré
Groupe:
nomination
10 Juin 201210/06/2012
De: Henri LEGRAND
ingénieur général des mines
membre permanent de la 4e section « risques, sécurité, sûreté » du conseil général de l'environnement et du développement durable (CGEDD/S4)
Objet:
membres du comité d'évaluation scientifique et technique du domaine « risques liés à l'activité humaine – risques anthropiques »
personnalités, internes ou externes au ministère
choisies pour leur compétence dans le domaine considéré
Groupe:
nomination
10 Juin 201210/06/2012
De: Dominique DARMENDRAIL
docteur en hydrogéologie, hydrogéochimie, chargée de mission affaires européennes à la direction générale, bureau de recherches géologiques et minières (BRGM)
Objet:
membres du comité d'évaluation scientifique et technique du domaine « risques liés à l'activité humaine – risques anthropiques »
personnalités, internes ou externes au ministère
choisies pour leur compétence dans le domaine considéré
Groupe:
nomination
10 Juin 201210/06/2012
De: Marc CAFFET
ingénieur général des mines
membre permanent de la 4e section « risques, sécurité, sûreté » du conseil général de l'environnement et du développement durable (CGEDD/S4)
Objet:
président du comité d'évaluation scientifique et technique du domaine « risques liés à l'activité humaine – risques anthropiques »
Groupe:
president
nomination
10 Juin 201210/06/2012
De: Daniel PENDARIAS
ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts, inspecteur général des routes, responsable du pôle de Lyon à la direction générale des infrastructures, des transports et de la mer (DGITM/DIR/MARRN)
Objet:
président du comité d'évaluation scientifique et technique du domaine « infrastructures »
Remplace:M. Jean DURAND
Groupe:
president
nomination
10 Juin 201210/06/2012
De: Philippe BOIRET
ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts
membre permanent de la 5e section « sciences et techniques », au conseil général de l'environnement et du développement durable (CGEDD)
Objet:
président du comité d'évaluation scientifique et technique du domaine « systèmes d'information »
Remplace:Mme Élisabeth RINIE
Groupe:
president
nomination
10 Juin 201210/06/2012
De: Laurent Teissier
ingénieur principal des études et de l'exploitation de l'aviation civile
Objet:
tous actes relevant des attributions d'ordonnateur secondaire délégué du directeur de la sécurité de l'aviation civile
Dans la limite de 4 000 € (HT)
Groupe:
délégation de signature
10 Juin 201210/06/2012
De: Georges Madeleine
technicien supérieur des études et de l'exploitation de l'aviation civile de classe exceptionnelle
Objet:
tous actes relevant des attributions d'ordonnateur secondaire délégué du directeur de la sécurité de l'aviation civile
Dans la limite de 4 000 € (HT)
Groupe:
délégation de signature
10 Juin 201210/06/2012
De: Gilles Broquère
ingénieur principal des études et de l'exploitation de l'aviation civile
Objet:
tous actes relevant des attributions d'ordonnateur secondaire délégué du directeur de la sécurité de l'aviation civile
Dans la limite de 4 000 € (HT)
Groupe:
délégation de signature
10 Juin 201210/06/2012
De: Jean-Michel Sabin
assistant d'administration de classe exceptionnelle
Objet:
tous actes relevant des attributions d'ordonnateur secondaire délégué du directeur de la sécurité de l'aviation civile
Dans la limite de 1 500 € (HT)
Groupe:
délégation de signature
10 Juin 201210/06/2012
De: Jacques Mangenot
technicien supérieur des études et de l'exploitation de l'aviation civile de classe exceptionnelle
Objet:
tous actes relevant des attributions d'ordonnateur secondaire délégué du directeur de la sécurité de l'aviation civile
Dans la limite de 1 500 € (HT)
Groupe:
délégation de signature
10 Juin 201210/06/2012
De: Florian Linke
attaché d'administration de l'aviation civile
Objet:
tous actes relevant des attributions d'ordonnateur secondaire délégué du directeur de la sécurité de l'aviation civile
Groupe:
délégation de signature
10 Juin 201210/06/2012
De: Stéphane Le Foll
ingénieur en chef des ponts, des eaux et des forêts
Objet:
tous actes relevant des attributions d'ordonnateur secondaire délégué du directeur de la sécurité de l'aviation civile
Groupe:
délégation de signature
10 Juin 201210/06/2012
De: Valérie Pucci
ingénieure principale des études et de l'exploitation de l'aviation civile
Objet:
tous actes relevant des attributions d'ordonnateur secondaire délégué du directeur de la sécurité de l'aviation civile
Dans la limite de 4 000 € (HT)
Groupe:
délégation de signature
10 Juin 201210/06/2012
De: Céline Marie-Appoline
assistante d'administration de l'aviation civile de classe excep tionnelle
Objet:
tous actes relevant des attributions d'ordonnateur secondaire délégué du directeur de la sécurité de l'aviation civile
Groupe:
délégation de signature
10 Juin 201210/06/2012

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.