10 Juin 2020

Exposition de peinture et poésie CLARTÉ'S en ce moment à Paris.

« Retour à la clarté face aux turbulences de ce monde par le droit à l'imaginaire » (affiche)

(pub familiale)
De: Casoli (Fabienne)
Objet:
membre du comité de la métrologie auprès du Laboratoire national de métrologie et d'essais
pour la durée restant à courir du mandat tel qu'il résulte de l'arrêté du
4 janvier 2019
susvisé
Au titre de représentant des principaux organismes publics exerçant des activités de métrologie
Remplace:M. Catala (Claude)
Groupe:
nomination
10 Juin 202010/06/2020
De: Dinac Sinnan
Objet:
gestionnaire du service immobilier et logistique, à l'exception de la signature des procès-verbaux de réception supérieurs à 5 000 €
délégation de signature
10 Juin 202010/06/2020
De: Arnaud Richet
Objet:
secrétaire général du CREST, pour signer les bons de commandes inférieurs à 25 000 € ainsi que les actes et décisions afférents à la gestion du personnel relevant de l'autorité du CREST limitativement énumérés en annexe 2 de la présente décision
délégation de signature
10 Juin 202010/06/2020
De: Ronan Le Saoût
Objet:
directeur adjoint et directeur des études de l'ENSAI
délégation de signature
10 Juin 202010/06/2020
De: Alain Dive secrétaire général du GENES
Objet:
pour signer tous actes, décisions et conventions, y compris les actes relevant du pouvoir adjudicateur relatifs à la passation des marchés publics
délégation de signature
10 Juin 202010/06/2020
De: Arnak Dalalyan
Objet:
directeur par intérim du CREST (UMR. 9194), pour signer pour le compte du GENES les actes et conventions relatifs à l'activité du CREST ainsi que les documents permettant de soumissionner à toute procédure contractuelle
délégation de signature
10 Juin 202010/06/2020
De: Jean-Marc Dadian
Objet:
secrétaire général adjoint du GENES
Groupe:
délégation de signature
10 Juin 202010/06/2020
De: Olivier Biau
Objet:
pour signer les décisions d'attribution des bourses, les décisions d'exonération des droits de scolarité, ainsi que les actes et décisions afférents à la gestion du personnel relevant de son autorité limitativement énumérés en annexe 2 de la présente décision
délégation de signature
10 Juin 202010/06/2020
De: Pierre Biscourp
Objet:
pour signer les décisions d'attribution de bourses et les décisions d'exonération des droits de scolarité, ainsi que les actes et décisions afférents à la gestion du personnel relevant de son autorité limitativement énumérés en annexe 2 de la présente décision
délégation de signature
10 Juin 202010/06/2020
De: Eric Vacheret
Objet:
pour signer les actes et décisions afférents à la gestion du personnel relevant de son autorité limitativement énumérés en annexe 2 de la présente décision
délégation de signature
10 Juin 202010/06/2020
De: Olivier Biau
Objet:
pour désigner les membres du jury d'examen de la validation des acquis de l'expérience. Délégation est donnée à
délégation de signature
10 Juin 202010/06/2020
De: Eric Vacheret
Objet:
directeur de ENSAE-ENSAI formation continue-CEPE, pour signer les actes et conventions relatifs à l'activité du centre de formation continue ainsi que pour les documents permettant de soumissionner à toute procédure contractuelle. Délégation est donnée à
délégation de signature
10 Juin 202010/06/2020
De: Aurélia Obellianne
Objet:
responsable du service des affaires juridiques et de la maîtrise des risques du GENES, pour signer les correspondances et documents divers en matière juridique n'emportant pas décision ainsi que les pièces relatives aux procédures contentieuses ou amiables ainsi que les correspondances et formalités vis-à-vis de la CNIL
délégation de signature
10 Juin 202010/06/2020
De: Marylène Jubertie
Objet:
responsable du service immobilier et logistique du GENES, pour élaborer et mettre en œuvre les plans et mesures de prévention ainsi que les consignes de sécurité et autres documents y afférents, signer le permis feu permettant l'autorisation de travaux par points chaud, les procès-verbaux ou bons de réception, les déclarations de sinistres, et, plus généralement, tout acte attestant de la bonne exécution de prestations en lien avec ses fonctions
délégation de signature
10 Juin 202010/06/2020
De: Laurence Huchet
Objet:
responsable administrative de ENSAEENSAI formation continue-CEPE, pour la signature des mêmes pièces
délégation de signature
10 Juin 202010/06/2020
De: Marie-Emmanuelle Godéreaux-Bourdenx
Objet:
responsable du service des affaires financières du GENES, pour signer les actes relatifs à la saisie de l'engagement juridique dans la limite d'un montant de 40 000 €
les actes relatifs à la liquidation et à l'ordonnancement des dépenses, ainsi que les actes relatifs à l'émission des titres de recettes
délégation de signature
10 Juin 202010/06/2020
De: Graziella Daverio
Objet:
adjointe à la responsable du service des ressources humaines du GENES
délégation de signature
10 Juin 202010/06/2020
De: Stéphanie Breuil
Objet:
responsable des affaires générales et du pôle vie étudiante de l'ENSAE Paris, pour la signature des actes et décisions afférents à la scolarité à l'exception des actes relatifs à l'engagement juridique des dépenses
délégation de signature
10 Juin 202010/06/2020
De: Elisabeth Andreoletti-Cheng
Objet:
responsable des relations entreprises et des stages de l'ENSAE Paris, pour tous actes et conventions relatifs aux stages des élèves de l'école, et notamment les conventions et attestations de stage ainsi que les correspondances avec la CPAM, à l'exception des actes relatifs à l'engagement juridique des dépenses
délégation de signature
10 Juin 202010/06/2020
De: Nathalie Branger
Objet:
responsable du service des ressources humaines du GENES, pour signer tous actes et décisions relatifs à la gestion du personnel titulaire et contractuel du GENES ainsi que les conventions d'accueil de stagiaires, à l'exception des contrats de travail, des décisions portant sanction disciplinaire et des ordres de mission. Délégation est donnée à
délégation de signature
10 Juin 202010/06/2020
De: Nathalie Branger
Objet:
pour signer la liste des mouvements qui sont les éléments constitutifs de la liquidation de la paie
délégation de signature
10 Juin 202010/06/2020
De: Olivier Biau
Objet:
directeur de l'Ecole nationale de la statistique et de l'analyse de l'information (ENSAI), pour signer les actes et conventions relatifs à l'activité de l'école, y compris les actes juridiques relatifs à la passation de la commande publique ainsi que les actes de gestion financière de la bibliothèque du GENES. Délégation est donnée à
ecole="École nationale de la statistique et de l'analyse de l'information"
délégation de signature
10 Juin 202010/06/2020
De: Pierre Biscourp
Objet:
directeur de l'Ecole nationale de la statistique et de l'administration économique (ENSAE Paris), pour signer les actes et conventions relatifs à l'activité de l'école, y compris les actes juridiques relatifs à la passation de la commande publique. Délégation est donnée à
Groupe:
ecole
délégation de signature
10 Juin 202010/06/2020
De: Catherine Gaudy
directrice générale du GENES
Objet:
l'exécution de la présente décision, qui
Fait le
19 mai 2020
Le ministre de l'économie et des finances, Bruno le Maire Le ministre de l'action et des comptes publics, GéralD DarManin
Direction générale de l'INSEE
MINISTÈRE DE L'ÉCONOMIE, ET DES FINANCES
Décision du
1er mai 2020
portant délégation de signature au Groupe des écoles nationales d'économie et statistique (GENES)
La directrice générale du Groupe des écoles nationales d'économie et statistique, Vu le décret no 2010-1670 du
28 décembre 2010
relatif au Groupe des écoles nationales d'économie et statistique (GENES), notamment son article 15
Groupe:
charge
10 Juin 202010/06/2020
De: Jean-Marc DELION
contrôleur général de 1re classe
Objet:
à la mission « Infrastructures de transports non ferroviaires » du contrôle général économique et financier
Groupe:
date_debut="2020-06-15"
affectation
10 Juin 202010/06/2020
De: Jean-Marc DELION
contrôleur général de 1re classe
Objet:
à la mission « Infrastructures de transports non ferroviaires » du contrôle général économique et financier
Groupe:
date_debut="2020-06-15"
affectation
10 Juin 202010/06/2020
De: Dinac Sinnan
Objet:
gestionnaire du service immobilier et logistique, à l'exception de la signature des procès-verbaux de réception supérieurs à 5 000 €
délégation de signature
10 Juin 202010/06/2020
De: Arnaud Richet
Objet:
secrétaire général du CREST, pour signer les bons de commandes inférieurs à 25 000 € ainsi que les actes et décisions afférents à la gestion du personnel relevant de l'autorité du CREST limitativement énumérés en annexe 2 de la présente décision
délégation de signature
10 Juin 202010/06/2020
De: Ronan Le Saoût
Objet:
directeur adjoint et directeur des études de l'ENSAI
délégation de signature
10 Juin 202010/06/2020
De: Alain Dive secrétaire général du GENES
Objet:
pour signer tous actes, décisions et conventions, y compris les actes relevant du pouvoir adjudicateur relatifs à la passation des marchés publics
délégation de signature
10 Juin 202010/06/2020
De: Arnak Dalalyan
Objet:
directeur par intérim du CREST (UMR. 9194), pour signer pour le compte du GENES les actes et conventions relatifs à l'activité du CREST ainsi que les documents permettant de soumissionner à toute procédure contractuelle
délégation de signature
10 Juin 202010/06/2020
De: Jean-Marc Dadian
Objet:
secrétaire général adjoint du GENES
Groupe:
délégation de signature
10 Juin 202010/06/2020
De: Olivier Biau
Objet:
pour signer les décisions d'attribution des bourses, les décisions d'exonération des droits de scolarité, ainsi que les actes et décisions afférents à la gestion du personnel relevant de son autorité limitativement énumérés en annexe 2 de la présente décision
délégation de signature
10 Juin 202010/06/2020
De: Pierre Biscourp
Objet:
pour signer les décisions d'attribution de bourses et les décisions d'exonération des droits de scolarité, ainsi que les actes et décisions afférents à la gestion du personnel relevant de son autorité limitativement énumérés en annexe 2 de la présente décision
délégation de signature
10 Juin 202010/06/2020
De: Eric Vacheret
Objet:
pour signer les actes et décisions afférents à la gestion du personnel relevant de son autorité limitativement énumérés en annexe 2 de la présente décision
délégation de signature
10 Juin 202010/06/2020
De: Olivier Biau
Objet:
pour désigner les membres du jury d'examen de la validation des acquis de l'expérience. Délégation est donnée à
délégation de signature
10 Juin 202010/06/2020
De: Eric Vacheret
Objet:
directeur de ENSAE-ENSAI formation continue-CEPE, pour signer les actes et conventions relatifs à l'activité du centre de formation continue ainsi que pour les documents permettant de soumissionner à toute procédure contractuelle. Délégation est donnée à
délégation de signature
10 Juin 202010/06/2020
De: Aurélia Obellianne
Objet:
responsable du service des affaires juridiques et de la maîtrise des risques du GENES, pour signer les correspondances et documents divers en matière juridique n'emportant pas décision ainsi que les pièces relatives aux procédures contentieuses ou amiables ainsi que les correspondances et formalités vis-à-vis de la CNIL
délégation de signature
10 Juin 202010/06/2020
De: Marylène Jubertie
Objet:
responsable du service immobilier et logistique du GENES, pour élaborer et mettre en œuvre les plans et mesures de prévention ainsi que les consignes de sécurité et autres documents y afférents, signer le permis feu permettant l'autorisation de travaux par points chaud, les procès-verbaux ou bons de réception, les déclarations de sinistres, et, plus généralement, tout acte attestant de la bonne exécution de prestations en lien avec ses fonctions
délégation de signature
10 Juin 202010/06/2020
De: Laurence Huchet
Objet:
responsable administrative de ENSAEENSAI formation continue-CEPE, pour la signature des mêmes pièces
délégation de signature
10 Juin 202010/06/2020
De: Marie-Emmanuelle Godéreaux-Bourdenx
Objet:
responsable du service des affaires financières du GENES, pour signer les actes relatifs à la saisie de l'engagement juridique dans la limite d'un montant de 40 000 €
les actes relatifs à la liquidation et à l'ordonnancement des dépenses, ainsi que les actes relatifs à l'émission des titres de recettes
délégation de signature
10 Juin 202010/06/2020
De: Graziella Daverio
Objet:
adjointe à la responsable du service des ressources humaines du GENES
délégation de signature
10 Juin 202010/06/2020
De: Stéphanie Breuil
Objet:
responsable des affaires générales et du pôle vie étudiante de l'ENSAE Paris, pour la signature des actes et décisions afférents à la scolarité à l'exception des actes relatifs à l'engagement juridique des dépenses
délégation de signature
10 Juin 202010/06/2020
De: Elisabeth Andreoletti-Cheng
Objet:
responsable des relations entreprises et des stages de l'ENSAE Paris, pour tous actes et conventions relatifs aux stages des élèves de l'école, et notamment les conventions et attestations de stage ainsi que les correspondances avec la CPAM, à l'exception des actes relatifs à l'engagement juridique des dépenses
délégation de signature
10 Juin 202010/06/2020
De: Nathalie Branger
Objet:
responsable du service des ressources humaines du GENES, pour signer tous actes et décisions relatifs à la gestion du personnel titulaire et contractuel du GENES ainsi que les conventions d'accueil de stagiaires, à l'exception des contrats de travail, des décisions portant sanction disciplinaire et des ordres de mission. Délégation est donnée à
délégation de signature
10 Juin 202010/06/2020
De: Nathalie Branger
Objet:
pour signer la liste des mouvements qui sont les éléments constitutifs de la liquidation de la paie
délégation de signature
10 Juin 202010/06/2020
De: Olivier Biau
Objet:
directeur de l'Ecole nationale de la statistique et de l'analyse de l'information (ENSAI), pour signer les actes et conventions relatifs à l'activité de l'école, y compris les actes juridiques relatifs à la passation de la commande publique ainsi que les actes de gestion financière de la bibliothèque du GENES. Délégation est donnée à
ecole="École nationale de la statistique et de l'analyse de l'information"
délégation de signature
10 Juin 202010/06/2020
De: Pierre Biscourp
Objet:
directeur de l'Ecole nationale de la statistique et de l'administration économique (ENSAE Paris), pour signer les actes et conventions relatifs à l'activité de l'école, y compris les actes juridiques relatifs à la passation de la commande publique. Délégation est donnée à
Groupe:
ecole
délégation de signature
10 Juin 202010/06/2020
De: Casoli (Fabienne)
Objet:
membre du comité de la métrologie auprès du Laboratoire national de métrologie et d'essais
pour la durée restant à courir du mandat tel qu'il résulte de l'arrêté du
4 janvier 2019
susvisé
Au titre de représentant des principaux organismes publics exerçant des activités de métrologie
Remplace:M. Catala (Claude)
Groupe:
nomination
10 Juin 202010/06/2020
De: Achouak HANHANI
secrétaire administrative
Objet:
régisseuse, gérante des comptes nominatifs au sein de l'établissement pénitentiaire pour mineurs de Porcheville
Groupe:
date_debut="2020-07-01"
nomination
10 Juin 202010/06/2020
De: Gaël Le Bohec
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
désignation
10 Juin 202010/06/2020
De: Daniel Labaronne
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
désignation
10 Juin 202010/06/2020
De: Olivier Damaisin
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
désignation
10 Juin 202010/06/2020
De: Thierry Benoit
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
désignation
10 Juin 202010/06/2020
De: Nicole Sanquer
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
désignation
10 Juin 202010/06/2020
De: Sereine Mauborgne
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
désignation
10 Juin 202010/06/2020
De: Gaël Le Bohec
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
cessation de fonction
10 Juin 202010/06/2020
De: Daniel Labaronne
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
cessation de fonction
10 Juin 202010/06/2020
De: Olivier Damaisin
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
cessation de fonction
10 Juin 202010/06/2020
De: Thierry Benoit
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
cessation de fonction
10 Juin 202010/06/2020
De: Nicole Sanquer
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
cessation de fonction
10 Juin 202010/06/2020
De: Sereine Mauborgne
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
cessation de fonction
10 Juin 202010/06/2020
De: Quentin Bataillon
Objet:
conseiller politique et parlementaire
date_debut="2020-06-08"
cabinet="Ministre de la culture"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
10 Juin 202010/06/2020
De: Brière (Maurice)
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Etablissement public du musée national Jean-Jacques Henner et du musée national Gustave Moreau
Au titre de représentant de la famille du donateur
membre suppléant
Groupe:
renouvellement
suppleant
conseil_administration
nomination
10 Juin 202010/06/2020
De: Mariani-Ducray (Francine)
Objet:
présidente du conseil d'administration de l'Etablissement public du musée national Jean-Jacques Henner et du musée national Gustave Moreau
Groupe:
renouvellement
president
conseil_administration
nomination
10 Juin 202010/06/2020
De: Rouault (Jean-Yves)
président de la Fondation Georges Rouault
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Etablissement public du musée national Jean-Jacques Henner et du musée national Gustave Moreau
Au titre des personnalités choisies
en raison de leur compétence dans le domaine d'activité de l'établissement
Groupe:
renouvellement
conseil_administration
nomination
10 Juin 202010/06/2020
De: Labrusse (Rémi)
professeur d'histoire de l'art contemporain à l'Université de Paris-Ouest - Nanterre - La Défense
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Etablissement public du musée national Jean-Jacques Henner et du musée national Gustave Moreau
Au titre des personnalités choisies
en raison de leur compétence dans le domaine d'activité de l'établissement
Groupe:
renouvellement
conseil_administration
nomination
10 Juin 202010/06/2020
De: Corpechot (Rémi)
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Etablissement public du musée national Jean-Jacques Henner et du musée national Gustave Moreau
Au titre de représentant de la famille du donateur
membre titulaire
Groupe:
renouvellement
conseil_administration
nomination
10 Juin 202010/06/2020
De: de Lannoy (Isabelle)
historienne de l'art
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Etablissement public du musée national Jean-Jacques Henner et du musée national Gustave Moreau
Au titre des personnalités choisies
en raison de leur compétence dans le domaine d'activité de l'établissement
Groupe:
renouvellement
conseil_administration
nomination
10 Juin 202010/06/2020
De: Mariani-Ducray (Francine)
conseillère d'Etat
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Etablissement public du musée national Jean-Jacques Henner et du musée national Gustave Moreau
Au titre des personnalités choisies
en raison de leur compétence dans le domaine d'activité de l'établissement
Groupe:
renouvellement
conseil_administration
nomination
10 Juin 202010/06/2020
De: Delprat (Hélène)
artiste, professeure à l'Ecole nationale supérieure des beaux-arts de Paris
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Etablissement public du musée national Jean-Jacques Henner et du musée national Gustave Moreau
Au titre des personnalités choisies
en raison de leur compétence dans le domaine d'activité de l'établissement
Groupe:
renouvellement
conseil_administration
nomination
10 Juin 202010/06/2020
De: Hardy (Christophe)
auteur et président de la Société des gens de lettres
Objet:
membre du conseil d'administration du Centre national du livre
au titre des représentants des professions et des activités littéraires
Remplace:M. Simonet (Mathieu)
Groupe:
conseil_administration
nomination
10 Juin 202010/06/2020
De: Patrick VAUTERIN
ingénieur en chef des ponts, des eaux et des forêts
Objet:
directeur départemental des territoires du Doubs
avec une période probatoire de six mois
Groupe:
date_debut="2020-06-22"
duree="quatre ans"
nomination
10 Juin 202010/06/2020
De: Didier FORTIN
Général de brigade
Objet:
chargé de mission auprès du directeur général de la gendarmerie nationale
Groupe:
date_debut="2020-07-01"
nomination
10 Juin 202010/06/2020
De: Alain PIDOUX
Général de corps d'armée
Objet:
chef de l'inspection générale de la gendarmerie nationale
Groupe:
date_debut="2020-07-01"
inspecteur_general="Gendarmerie nationale"
nomination
10 Juin 202010/06/2020
De: Elodie DIAT SOUCHE
inspectrice des finances publiques
Objet:
agent comptable de l'Ecole nationale supérieure des beaux-arts
Remplace:Mme Barbara LOUISERRE
Groupe:
ecole
nomination
10 Juin 202010/06/2020
De: Régis JOUVE
inspecteur divisionnaire des finances publiques de classe normale
Objet:
agent comptable de l'Ecole nationale supérieure de la photographie
Remplace:Mme Martine PUCAR
Groupe:
ecole="École nationale supérieure de la photographie"
nomination
10 Juin 202010/06/2020
De: Martine LAVALETTE
inspectrice des finances publiques
Objet:
agent comptable de l'Etablissement public du château de Fontainebleau
Remplace:Mme Sophie LE DEZ
Groupe:
nomination
10 Juin 202010/06/2020
De: Michel Bessou
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
attaché principal d'administration
date_debut="2020-09-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
10 Juin 202010/06/2020
De: Geneviève Tallec-Delaunay
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
attachée principale d'administration
date_debut="2020-10-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
10 Juin 202010/06/2020
De: Jean-Claude Royer
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
professeur de l'Institut Mines-Télécom de 2e classe
Groupe:
date_debut="2020-10-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
10 Juin 202010/06/2020
De: Jean-Luc Straczek
Objet:
dans son corps d'origine et admis
à faire valoir ses droits à la retraite
ingénieur divisionnaire de l'industrie et des mines, détaché sur l'emploi de chef de mission
Groupe:
date_debut="2020-09-01"
a_sa_demande
depart_retraite
réintégration
10 Juin 202010/06/2020
De: Shannon SEBAN
Objet:
cheffe adjointe de cabinet du ministre des solidarités et de la santé
cabinet="Ministre des solidarités et de la santé"
cabinet_ministeriel
grade="Chef adjoint"
nomination
10 Juin 202010/06/2020
De: Christelle DERNON
Objet:
aux fonctions cheffe adjointe de cabinet du ministre des solidarités et de la santé
date_debut="2020-05-30"
cabinet="Ministre des solidarités et de la santé"
cabinet_ministeriel
cessation de fonction
10 Juin 202010/06/2020
De: Carlos JORDAN
ingénieur d'études et de fabrications
Objet:
des cadres du ministère des armées
radiation
10 Juin 202010/06/2020
De: Carlos JORDAN
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
ingénieur d'études et de fabrications
date_debut="2020-08-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
10 Juin 202010/06/2020
De: Pierre MALEO
ingénieur divisionnaire d'études et de fabrications
Objet:
des cadres du ministère des armées
radiation
10 Juin 202010/06/2020
De: Pierre MALEO
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
ingénieur divisionnaire d'études et de fabrications
date_debut="2020-08-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
10 Juin 202010/06/2020
De: Alain BRIGUAUD
conseiller technique de la défense
Objet:
des cadres du ministère des armées
Groupe:
radiation
10 Juin 202010/06/2020
De: Alain BRIGUAUD
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
conseiller technique de la défense
Groupe:
date_debut="2020-09-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
10 Juin 202010/06/2020
De: Catherine LECLERC, nom d'usage GLAZAS
attachée d'administration de l'Etat
Objet:
des cadres du ministère des armées
radiation
10 Juin 202010/06/2020
De: Catherine LECLERC, nom d'usage GLAZAS
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
attachée d'administration de l'Etat
date_debut="2020-10-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
10 Juin 202010/06/2020
De: Jean-Philippe DARGENT
conseiller d'administration de l'intérieur et de l'outre-mer détaché
Objet:
membre suppléant du conseil d'administration de l'Ecole nationale d'administration pénitentiaire
représentant de la préfète de Lot-et-Garonne à la date de publication du présent arrêté
sous-préfet, directeur de cabinet de la préfète de Lot-et-Garonne
Remplace:Mme Frédérique CADET
Groupe:
sous-prefet
cabinet="Préfète de Lot-et-Garonne"
ecole
suppleant
conseil_administration
nomination
10 Juin 202010/06/2020
De: BERGERAULT (Arthur, Marie, Benoit)
anciennement notaire salarié au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle « Stéphane PATRY et Caroline MONOT-PATRY, notaires associés »
Objet:
notaire salarié au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle « Bruno BERGERAULT, Jérôme BERGERAULT, Pierre-Olivier DHALLUIN et Edouard BRUNGS, notaires, associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial »
notaire
notaire_residence="Bourges (Cher)"
notaire_residence_departement_code="18"
reprise de fonctions
10 Juin 202010/06/2020
De: LOHEAC (Anne-Sophie)
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle « ANTOINE POURQUIE, MARC FRIEDRICH, FABRICE FRANÇOIS ET ERIC GACHOD, NOTAIRES ASSOCIES »
notaire
notaire_residence="Levallois-Perret (Hauts-de-Seine)"
notaire_residence_departement_code="92"
nomination
10 Juin 202010/06/2020
De: FAULQUIER (Céline, Christiane, Anne, Marie)
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société par actions simplifiée « GMH NOTAIRES », anciennement société civile professionnelle « Société civile professionnelle GMH NOTAIRES »
notaire
notaire_residence="Issy-les-Moulineaux (Hauts-de-Seine)"
notaire_residence_departement_code="92"
nomination
10 Juin 202010/06/2020
De: PEREZ (Emilie, Suzanne-Isabelle), épouse VALENCON
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle « Laurence BERNARD, Caroline ORON et Frank LENOIR, notaires associés »
notaire
notaire_residence="Saint-Tropez (Var)"
notaire_residence_departement_code="83"
nomination
10 Juin 202010/06/2020
De: KRAFT (Magalie, Florence, Armelle)
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société d'exercice libéral à responsabilité limitée « BONN & DIAS, notaires »
notaire
notaire_residence="Asnières-sur-Seine (Hauts-de-Seine)"
notaire_residence_departement_code="92"
nomination
10 Juin 202010/06/2020
De: LEBLANC (Emilie, Jacqueline, Jeanine), épouse ESCOFFIER
Objet:
huissière de justice salariée au sein de l'office d'huissier de justice
huissier
huissier_residence="Pont-de-Beauvoisin (Isère)"
huissier_residence_departement_code="38"
nomination
10 Juin 202010/06/2020
De: RICOURE (Camille, Anaïs)
Objet:
huissière de justice salariée au sein de l'office d'huissier de justice dont est titulaire la société civile professionnelle « Jérôme RODRIGUEZ, Huissier de Justice Associé, Société Civile Professionnelle titulaire d'un Office d'Huissier de Justice »
huissier
huissier_residence="Toulouse (Haute-Garonne)"
huissier_residence_departement_code="31"
nomination
10 Juin 202010/06/2020
De: ROUSSEAU (Emmanuel)
Objet:
huissier de justice salarié au sein de l'office d'huissier de justice dont est titulaire la société civile professionnelle « Emmanuel FERES, Alexandra MALE et Christian RAYNAUD-SENEGAS, huissiers de justice associés »
huissier
huissier_residence="Toulouse (Haute-Garonne)"
huissier_residence_departement_code="31"
nomination
10 Juin 202010/06/2020
De: Nadine Collineau
Objet:
titulaire
Remplace:M. Jean-François Pierre
Groupe:
nomination
10 Juin 202010/06/2020
De: Nadine Collineau
Objet:
titulaire
Remplace:M. Jean-François Pierre
Groupe:
nomination
10 Juin 202010/06/2020
De: Carole DIDIERJEAN
Objet:
responsable administrative
aux fins
mentionnées à l'article 1er
délégation de signature
10 Juin 202010/06/2020
De: Clémence PERRIN-MALTERRE
Objet:
directrice adjointe par intérim
délégation de signature
10 Juin 202010/06/2020
De: Yves PERRETTE
directeur par intérim de l'unité UMR5204
Objet:
au nom du délégué régional, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Délégué régional"
délégation de signature
10 Juin 202010/06/2020
De: Valérie FOUCHIER
Objet:
assistante ingénieure
aux fins
mentionnées à l'article 1er de la présente décision
délégation de signature
10 Juin 202010/06/2020
De: Jean-Christophe SANDOZ
directeur de recherche
Objet:
au nom du directeur d'unité tous les actes et décisions relevant de ses attributions de personne responsable des marchés
en application de l'article 2.I de la décision DEC190902DAJ susvisée1
autorite_delegation="Directeur d'unité"
délégation de signature
10 Juin 202010/06/2020
De: Jean-Christophe SANDOZ
Objet:
directeur de recherche
délégation de signature
10 Juin 202010/06/2020
De: Valérie FOUCHIER
Objet:
aux fins
mentionnées à l'article 1er
délégation de signature
10 Juin 202010/06/2020
De: Laure KAISER-ARNAULD
directeur de l'unité UMR9191
Objet:
au nom de la déléguée régionale, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Déléguée régionale, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire"
délégation de signature
10 Juin 202010/06/2020

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.