10 Juillet 2011

Mon cousin travaille le cuir à la main sur Paris.

Il s'est mis à son compte, et ca s'appelle Lipari.

(pub familiale)
De: Rémi TOUSSAIN
inspecteur général en service extraordinaire auprès de l'inspection générale des finances
Objet:
membre de la Commission nationale d'aménagement commercial
Remplace:M. Claude SARDAIS
Groupe:
nomination
10 Juillet 201110/07/2011
De: Thierry TESSON
inspecteur d'académie-inspecteur pédagogique régional
Objet:
sous-préfet, sous-préfet de Saintes
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Saintes"
sous-prefecture_departement_code="17"
nomination
10 Juillet 201110/07/2011
De: Jacques LAUVERGNAT
administrateur civil détaché
Objet:
sous-préfet de Mayenne
sous-préfet hors classe, sous-préfet de Saintes
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Mayenne"
sous-prefecture_departement_code="53"
nomination
10 Juillet 201110/07/2011
De: Frédéric JORAM
sous-préfet
Objet:
sous-préfet chargé de mission auprès du préfet de la région Pays de la Loire, préfet de la Loire-Atlantique
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
cessation de fonction
10 Juillet 201110/07/2011
De: Thierry DEVIMEUX
ingénieur en chef des ponts, des eaux et des forêts détaché
Objet:
sous-préfet, directeur de cabinet du préfet de la région Alsace, préfet du Bas-Rhin (1re catégorie)
sous-préfet hors classe
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
cabinet="Préfet de la région Alsace, préfet du Bas-Rhin "
cessation de fonction
10 Juillet 201110/07/2011
De: Janicot-Guionnet (Mathilde)
Objet:
au tribunal administratif de Versailles
Groupe:
date_debut="2011-07-01"
tribunal
tribunal_administratif="Versailles"
affectation
10 Juillet 201110/07/2011
De: Grossholz (Caroline)
Objet:
au tribunal administratif de Versailles
Groupe:
date_debut="2011-07-01"
tribunal
tribunal_administratif="Versailles"
affectation
10 Juillet 201110/07/2011
De: Bougrine (Karima)
Objet:
au tribunal administratif de Versailles
Groupe:
date_debut="2011-07-01"
tribunal
tribunal_administratif="Versailles"
affectation
10 Juillet 201110/07/2011
De: Laforet (Emmanuel)
Objet:
au tribunal administratif de Toulouse
Groupe:
date_debut="2011-07-01"
tribunal
tribunal_administratif="Toulouse"
affectation
10 Juillet 201110/07/2011
De: Jobart (Jean-Charles)
Objet:
au tribunal administratif de Toulouse
Groupe:
date_debut="2011-07-01"
tribunal
tribunal_administratif="Toulouse"
affectation
10 Juillet 201110/07/2011
De: Milin-Rance (Florence)
Objet:
au tribunal administratif de Toulouse
Groupe:
date_debut="2011-07-01"
tribunal
tribunal_administratif="Toulouse"
affectation
10 Juillet 201110/07/2011
De: Carlier (Nathalie)
Objet:
au tribunal administratif de Toulouse
Groupe:
date_debut="2011-07-01"
tribunal
tribunal_administratif="Toulouse"
affectation
10 Juillet 201110/07/2011
De: Gautron (Allan)
Objet:
au tribunal administratif de Toulon
Groupe:
date_debut="2011-07-01"
tribunal
tribunal_administratif="Toulon"
affectation
10 Juillet 201110/07/2011
De: Bories (Arnaud)
Objet:
au tribunal administratif de Rouen
Groupe:
date_debut="2011-07-01"
tribunal
tribunal_administratif="Rouen"
affectation
10 Juillet 201110/07/2011
De: Malingue (Fanny)
Objet:
au tribunal administratif de Rouen
Groupe:
date_debut="2011-07-01"
tribunal
tribunal_administratif="Rouen"
affectation
10 Juillet 201110/07/2011
De: Durand (Thibaut)
Objet:
au tribunal administratif d'Orléans
Groupe:
date_debut="2011-07-01"
tribunal
tribunal_administratif="Orléans"
affectation
10 Juillet 201110/07/2011
De: Galtier (Fanny)
Objet:
au tribunal administratif de Nîmes
Groupe:
date_debut="2011-07-01"
tribunal
tribunal_administratif="Nîmes"
affectation
10 Juillet 201110/07/2011
De: Zeudmi Sahraoui (Nadia)
Objet:
au tribunal administratif de Nice
Groupe:
date_debut="2011-07-01"
tribunal
tribunal_administratif="Nice"
affectation
10 Juillet 201110/07/2011
De: Hameau (Manon)
Objet:
au tribunal administratif de Nice
Groupe:
date_debut="2011-07-01"
tribunal
tribunal_administratif="Nice"
affectation
10 Juillet 201110/07/2011
De: Giocanti (Fleur)
Objet:
au tribunal administratif de Nice
Groupe:
date_debut="2011-07-01"
tribunal
tribunal_administratif="Nice"
affectation
10 Juillet 201110/07/2011
De: Rosemberg (Violette)
Objet:
au tribunal administratif de Nantes
Groupe:
date_debut="2011-07-01"
tribunal
tribunal_administratif="Nantes"
affectation
10 Juillet 201110/07/2011
De: Henninger (Julien)
Objet:
au tribunal administratif de Nancy
Groupe:
date_debut="2011-07-01"
tribunal
tribunal_administratif="Nancy"
affectation
10 Juillet 201110/07/2011
De: Marmier (Antoine)
Objet:
au tribunal administratif de Montreuil
Groupe:
date_debut="2011-07-01"
tribunal
tribunal_administratif="Montreuil"
affectation
10 Juillet 201110/07/2011
De: Rhee (Mathieu)
Objet:
au tribunal administratif de Melun
Groupe:
date_debut="2011-07-01"
tribunal
tribunal_administratif="Melun"
affectation
10 Juillet 201110/07/2011
De: Nourisson (Stéphane)
Objet:
au tribunal administratif de Melun
Groupe:
date_debut="2011-07-01"
tribunal
tribunal_administratif="Melun"
affectation
10 Juillet 201110/07/2011
De: Biezeray (Pascal)
Objet:
au tribunal administratif de Melun
Groupe:
date_debut="2011-07-01"
tribunal
tribunal_administratif="Melun"
affectation
10 Juillet 201110/07/2011
De: Lefort (Alice)
Objet:
au tribunal administratif de Melun
Groupe:
date_debut="2011-07-01"
tribunal
tribunal_administratif="Melun"
affectation
10 Juillet 201110/07/2011
De: Deroc (Muriel)
Objet:
au tribunal administratif de Melun
Groupe:
date_debut="2011-07-01"
tribunal
tribunal_administratif="Melun"
affectation
10 Juillet 201110/07/2011
De: Delavie-Blanchon (Karine) épouse Bala
Objet:
au tribunal administratif de Melun
Groupe:
date_debut="2011-07-01"
tribunal
tribunal_administratif="Melun"
affectation
10 Juillet 201110/07/2011
De: Noire (Florence)
Objet:
au tribunal administratif de Limoges
Groupe:
date_debut="2011-07-01"
tribunal
tribunal_administratif="Limoges"
affectation
10 Juillet 201110/07/2011
De: Lehman (Marie) épouse Esteves
Objet:
au tribunal administratif de Limoges
Groupe:
date_debut="2011-07-01"
tribunal
tribunal_administratif="Limoges"
affectation
10 Juillet 201110/07/2011
De: Bergerat (Sophie)
Objet:
au tribunal administratif de Lille
Groupe:
date_debut="2011-07-01"
tribunal
tribunal_administratif="Lille"
affectation
10 Juillet 201110/07/2011
De: Moya (Philippe)
Objet:
au tribunal administratif de Grenoble
Groupe:
date_debut="2011-07-01"
tribunal
tribunal_administratif="Grenoble"
affectation
10 Juillet 201110/07/2011
De: Sautier (Julie)
Objet:
au tribunal administratif de Grenoble
Groupe:
date_debut="2011-07-01"
tribunal
tribunal_administratif="Grenoble"
affectation
10 Juillet 201110/07/2011
De: Lauzier (Arnaud)
Objet:
au tribunal administratif de Fort-de-France
Groupe:
date_debut="2011-07-01"
tribunal
tribunal_administratif="Fort-de-France"
affectation
10 Juillet 201110/07/2011
De: Dietenhoeffer (Jérôme)
Objet:
au tribunal administratif de Dijon
Groupe:
date_debut="2011-07-01"
tribunal
tribunal_administratif="Dijon"
affectation
10 Juillet 201110/07/2011
De: Richet (Clémence)
Objet:
au tribunal administratif de Châlons-en-Champagne
Groupe:
date_debut="2011-07-01"
tribunal
tribunal_administratif="Châlons-en-Champagne"
affectation
10 Juillet 201110/07/2011
De: Lambing (Stéphanie)
Objet:
au tribunal administratif de Châlons-en-Champagne
Groupe:
date_debut="2011-07-01"
tribunal
tribunal_administratif="Châlons-en-Champagne"
affectation
10 Juillet 201110/07/2011
De: Jurin (Elodie)
Objet:
au tribunal administratif de Châlons-en-Champagne
Groupe:
date_debut="2011-07-01"
tribunal
tribunal_administratif="Châlons-en-Champagne"
affectation
10 Juillet 201110/07/2011
De: Ricard (Gilles)
Objet:
au tribunal administratif de Cergy-Pontoise
Groupe:
date_debut="2011-07-01"
tribunal
tribunal_administratif="Cergy-Pontoise"
affectation
10 Juillet 201110/07/2011
De: Berthou (David)
Objet:
au tribunal administratif de Cergy-Pontoise
Groupe:
date_debut="2011-07-01"
tribunal
tribunal_administratif="Cergy-Pontoise"
affectation
10 Juillet 201110/07/2011
De: Kauffmann (Michaël)
Objet:
au tribunal administratif de Caen
Groupe:
date_debut="2011-07-01"
tribunal
tribunal_administratif="Caen"
affectation
10 Juillet 201110/07/2011
De: Dano (Lisa)
Objet:
au tribunal administratif de Caen
Groupe:
date_debut="2011-07-01"
tribunal
tribunal_administratif="Caen"
affectation
10 Juillet 201110/07/2011
De: Merino (Muriel)
Objet:
au tribunal administratif d'Amiens
Groupe:
date_debut="2011-07-01"
tribunal
tribunal_administratif="Amiens"
affectation
10 Juillet 201110/07/2011
De: Florent (Julie)
Objet:
au tribunal administratif d'Amiens
Groupe:
date_debut="2011-07-01"
tribunal
tribunal_administratif="Amiens"
affectation
10 Juillet 201110/07/2011
De: Alain WELTER
Union fédérale des consommateurs-Que choisir
Objet:
au Conseil national de l'air
représentants des associations, organismes et fondations
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
10 Juillet 201110/07/2011
De: Georges MARTINOT
France nature environnement
Objet:
au Conseil national de l'air
représentants des associations, organismes et fondations
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
10 Juillet 201110/07/2011
De: Franck LAVAL
Ecologie sans frontière
Objet:
au Conseil national de l'air
représentants des associations, organismes et fondations
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
10 Juillet 201110/07/2011
De: Jean-Pierre BACCHIERI
Fédération française des associations et amicales de malades, insuffisants ou handicapés respiratoires
Objet:
au Conseil national de l'air
représentants des associations, organismes et fondations
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
10 Juillet 201110/07/2011
De: François DELATRONCHETTE
responsable du développement durable
Objet:
au Conseil national de l'air
représentants des salariés
Sur proposition de la Confédération française démocratique du travail
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
10 Juillet 201110/07/2011
De: Pierre-Yves DOREZ
expert pour le secteur développement durable
Objet:
au Conseil national de l'air
représentants des salariés
Sur proposition de la Confédération française de l'encadrement-Confédération générale des cadres
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
10 Juillet 201110/07/2011
De: Napoléon LEOPOLDI
conseiller ordinal
Objet:
au Conseil national de l'air
représentants des professionnels
Sur proposition du conseil de l'ordre des médecins
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
10 Juillet 201110/07/2011
De: Olivier BERTRAND
chef du département des bioénergies
Objet:
au Conseil national de l'air
représentants des professionnels
Sur proposition du Syndicat des énergies renouvelables
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
10 Juillet 201110/07/2011
De: Luc SERVEAU
adjoint du délégué au développement durable
Objet:
au Conseil national de l'air
représentants des professionnels
Sur proposition de la Fédération nationale des transports routiers
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
10 Juillet 201110/07/2011
De: Thomas KERTING
vice-président
Objet:
au Conseil national de l'air
représentants des professionnels
Sur proposition de la Fédération interprofessionnelle des métiers de l'environnement atmosphérique
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
10 Juillet 201110/07/2011
De: Jean-Paul MARTINERIE
vice-président chargé de la politique de la ville, des transports et de l'eau potable à la communauté d'agglomération des Hauts de Bièvre
Objet:
au Conseil national de l'air
représentants des collectivités territoriales
Sur proposition du Groupement des autorités responsables des transports
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
10 Juillet 201110/07/2011
De: Raymond JOANNESSE
vice-président du conseil régional de Champagne-Ardenne
Objet:
au Conseil national de l'air
représentants des collectivités territoriales
Sur proposition de l'Association des régions de France
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
10 Juillet 201110/07/2011
De: Jean-Marc UHRY
maire de Poissat
Objet:
au Conseil national de l'air
représentants des collectivités territoriales
Sur proposition de l'Association des maires de France
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
10 Juillet 201110/07/2011
De: Jean DEY
vice-président du conseil général de Seine-et-Marne
Objet:
au Conseil national de l'air
représentants des collectivités territoriales
Sur proposition de l'Assemblée des départements de France
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
10 Juillet 201110/07/2011
De: Roland BRENDLE
conseiller général du Bas-Rhin
Objet:
au Conseil national de l'air
représentants des collectivités territoriales
Sur proposition de l'Assemblée des départements de France
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
10 Juillet 201110/07/2011
De: Yann GERARD
adjoint au chef du bureau de l'organisation et des missions de l'administration territoriale, direction de la modernisation et de l'action territoriale
Objet:
au Conseil national de l'air
représentants de l'Etat, et de ses organismes publics ou associés
Sur proposition du ministre chargé de l'intérieur
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
10 Juillet 201110/07/2011
De: Pierre-Etienne BISCH
préfet de la région Alsace
Objet:
au Conseil national de l'air
représentants de l'Etat, et de ses organismes publics ou associés
Sur proposition du ministre chargé de l'intérieur
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
10 Juillet 201110/07/2011
De: Frédéric LEHMANN
adjoint au chef de la mission développement industriel durable
Objet:
au Conseil national de l'air
représentants de l'Etat, et de ses organismes publics ou associés
Sur proposition du ministre chargé de l'industrie
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
10 Juillet 201110/07/2011
De: Jean-Luc PERRIN
chef de la sous-direction des risques chroniques et du pilotage
Objet:
au Conseil national de l'air
représentants de l'Etat, et de ses organismes publics ou associés
Sur proposition du ministre chargé de l'environnement
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
10 Juillet 201110/07/2011
De: Laurent NEYER
directeur régional adjoint de l'environnement, de l'aménagement et du logement de Provence-Alpes-Côte d'Azur
Objet:
au Conseil national de l'air
représentants de l'Etat, et de ses organismes publics ou associés
Sur proposition du ministre chargé de l'environnement
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
10 Juillet 201110/07/2011
De: Pascal DUPUIS
chef du service climat et efficacité énergétique
Objet:
au Conseil national de l'air
représentants de l'Etat, et de ses organismes publics ou associés
Sur proposition du ministre chargé de l'environnement
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
10 Juillet 201110/07/2011
De: Jean-Luc LAURENT
président
Objet:
au Conseil national de l'air
représentants de l'Etat, et de ses organismes publics ou associés
Sur proposition du Laboratoire central de surveillance de la qualité de l'air
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
10 Juillet 201110/07/2011
De: Marion RICHARD
Réseau action climat
Objet:
au Conseil national de l'air
représentants des associations, organismes et fondations
Suppléante
Groupe:
suppleant
nomination
10 Juillet 201110/07/2011
De: Simone BIGORGNE
Fédération nationale des associations d'usagers des transports
Objet:
au Conseil national de l'air
représentants des associations, organismes et fondations
Suppléante
Groupe:
suppleant
nomination
10 Juillet 201110/07/2011
De: Anne PONS
directeur environnement, ArcelorMittal France
Objet:
au Conseil national de l'air
représentants des professionnels
Sur proposition du Mouvement des entreprises de France et de l'Association française des entreprises privées
Suppléante
Groupe:
suppleant
nomination
10 Juillet 201110/07/2011
De: Véronique LINÉ
ingénieur à la direction des affaires techniques, Fédération française du bâtiment
Objet:
au Conseil national de l'air
représentants des professionnels
Sur proposition de la Fédération française du bâtiment
Suppléante
Groupe:
suppleant
nomination
10 Juillet 201110/07/2011
De: Sophie AGASSE
responsable des dossiers environnement, service agronomie et environnement de l'Assemblée permanente des chambres d'agriculture
Objet:
au Conseil national de l'air
représentants des professionnels
Sur proposition de l'Assemblée permanente des chambres d'agriculture
Suppléante
Groupe:
suppleant
nomination
10 Juillet 201110/07/2011
De: Hélène GASSIN
vice-présidente du conseil régional d'Ile-de-France
Objet:
au Conseil national de l'air
représentants des collectivités territoriales
Sur proposition de l'Association des régions de France
Suppléante
Groupe:
suppleant
nomination
10 Juillet 201110/07/2011
De: Christelle BONNET
chef de projet maîtrise de l'énergie, Grenelle de l'environnement et évolution de la réglementation des bâtiments
Objet:
au Conseil national de l'air
représentants de l'Etat, et de ses organismes publics ou associés
Sur proposition du ministre chargé du logement
Suppléante
Groupe:
suppleant
nomination
10 Juillet 201110/07/2011
De: Nadine ASCONCHILO
chef du bureau de la synthèse stratégique
Objet:
au Conseil national de l'air
représentants de l'Etat, et de ses organismes publics ou associés
Sur proposition du ministre chargé des transports
Suppléante
Groupe:
suppleant
nomination
10 Juillet 201110/07/2011
De: Marie FIORI
chargée du dossier qualité de l'air extérieur au bureau de l'environnement extérieur et produits chimiques
Objet:
au Conseil national de l'air
représentants de l'Etat, et de ses organismes publics ou associés
Sur proposition du ministre chargé de la santé
Suppléante
Groupe:
suppleant
nomination
10 Juillet 201110/07/2011
De: Marie-Agnès VIBERT
sous-directrice adjointe de la biomasse et de l'environnement
Objet:
au Conseil national de l'air
représentants de l'Etat, et de ses organismes publics ou associés
Sur proposition du ministre chargé de l'agriculture
Suppléante
Groupe:
suppleant
nomination
10 Juillet 201110/07/2011
De: Joëlle COLOSIO
chef du service de l'évaluation de la qualité de l'air
Objet:
au Conseil national de l'air
représentants de l'Etat, et de ses organismes publics ou associés
Sur proposition de l'Agence de l'environnement et de la maîtrise de l'énergie
Suppléante
Groupe:
suppleant
nomination
10 Juillet 201110/07/2011
De: Jean-Louis SAN MARCO
président de la Fédération nationale de l'éducation pour la santé
Objet:
au Conseil national de l'air
vice-présidents
Groupe:
nomination
10 Juillet 201110/07/2011
De: Serge ORRU
directeur général du WWF France
Objet:
au Conseil national de l'air
vice-présidents
Groupe:
nomination
10 Juillet 201110/07/2011
De: Alain MUREZ
Fédération française des associations et amicales de malades, insuffisants ou handicapés respiratoires
Objet:
au Conseil national de l'air
représentants des associations, organismes et fondations
Titulaire
Groupe:
nomination
10 Juillet 201110/07/2011
De: Jean-François HOGU
Fédération nationale des associations d'usagers des transports
Objet:
au Conseil national de l'air
représentants des associations, organismes et fondations
Titulaire
Groupe:
nomination
10 Juillet 201110/07/2011
De: Jean-Yves HERVEZ
Union fédérale des consommateurs-Que choisir
Objet:
au Conseil national de l'air
représentants des associations, organismes et fondations
Titulaire
Groupe:
nomination
10 Juillet 201110/07/2011
De: Laurent CARRIÉ
délégué national au secteur développement durable
Objet:
au Conseil national de l'air
représentants des salariés
Sur proposition de la Confédération française de l'encadrement-Confédération générale des cadres
Titulaire
Groupe:
nomination
10 Juillet 201110/07/2011
De: Jean-Marc BRASSEUR
conseiller ordinal
Objet:
au Conseil national de l'air
représentants des professionnels
Sur proposition du conseil de l'ordre des médecins
Titulaire
Groupe:
nomination
10 Juillet 201110/07/2011
De: Jean-Louis BAL
président du Syndicat des énergies renouvelables
Objet:
au Conseil national de l'air
représentants des professionnels
Sur proposition du Syndicat des énergies renouvelables
Titulaire
Groupe:
nomination
10 Juillet 201110/07/2011
De: Franck CHEVALLIER
responsable environnement, direction stratégie, département réglementation, Total Raffinage Marketing
Objet:
au Conseil national de l'air
représentants des professionnels
Sur proposition du Mouvement des entreprises de France et de l'Association française des entreprises privées
Titulaire
Groupe:
nomination
10 Juillet 201110/07/2011
De: Fabrice ACCARY
délégué au développement durable
Objet:
au Conseil national de l'air
représentants des professionnels
Sur proposition de la Fédération nationale des transports routiers
Titulaire
Groupe:
nomination
10 Juillet 201110/07/2011
De: Etienne DE VANSSAY
président
Objet:
au Conseil national de l'air
représentants des professionnels
Sur proposition de la Fédération interprofessionnelle des métiers de l'environnement atmosphérique
Titulaire
Groupe:
nomination
10 Juillet 201110/07/2011
De: Michel FORQUET
président de la commission de normalisation sur les installations de ventilation
Objet:
au Conseil national de l'air
représentants des professionnels
Sur proposition de la Fédération française du bâtiment
Titulaire
Groupe:
nomination
10 Juillet 201110/07/2011
De: Jean-Louis COURTOUX
président de la chambre d'agriculture de Haute-Marne
Objet:
au Conseil national de l'air
représentants des professionnels
Sur proposition de l'Assemblée permanente des chambres d'agriculture
Titulaire
Groupe:
nomination
10 Juillet 201110/07/2011
De: Eric QUIQUET
adjoint au maire de Lille, vice-président de la communauté urbaine de Lille
Objet:
au Conseil national de l'air
représentants des collectivités territoriales
Sur proposition du Groupement des autorités responsables des transports
Titulaire
Groupe:
nomination
10 Juillet 201110/07/2011
De: Alain CHABROLLE
vice-président du conseil régional de Rhône-Alpes
Objet:
au Conseil national de l'air
représentants des collectivités territoriales
Sur proposition de l'Association des régions de France
Titulaire
Groupe:
nomination
10 Juillet 201110/07/2011
De: Dominique RANDON
maire de Petit-Couronne
Objet:
au Conseil national de l'air
représentants des collectivités territoriales
Sur proposition de l'Association des maires de France
Titulaire
Groupe:
nomination
10 Juillet 201110/07/2011
De: Laurent SEGUIN
vice-président du conseil général de Haute-Saône
Objet:
au Conseil national de l'air
représentants des collectivités territoriales
Sur proposition de l'Assemblée des départements de France
Titulaire
Groupe:
nomination
10 Juillet 201110/07/2011
De: Rémi BERTRAND
vice-président du conseil général du Bas-Rhin
Objet:
au Conseil national de l'air
représentants des collectivités territoriales
Sur proposition de l'Assemblée des départements de France
Titulaire
Groupe:
nomination
10 Juillet 201110/07/2011
De: Mathieu DUHAMEL
chef du bureau des services publics locaux, direction générale des collectivités locales
Objet:
au Conseil national de l'air
représentants de l'Etat, et de ses organismes publics ou associés
Sur proposition du ministre chargé de l'intérieur
Titulaire
Groupe:
nomination
10 Juillet 201110/07/2011
De: Jean-François CARENCO
préfet de la région Rhône-Alpes
Objet:
au Conseil national de l'air
représentants de l'Etat, et de ses organismes publics ou associés
Sur proposition du ministre chargé de l'intérieur
Titulaire
Groupe:
nomination
10 Juillet 201110/07/2011
De: Jean-Rémi GOUZE
chef de la mission développement industriel durable
Objet:
au Conseil national de l'air
représentants de l'Etat, et de ses organismes publics ou associés
Sur proposition du ministre chargé de l'industrie
Titulaire
Groupe:
nomination
10 Juillet 201110/07/2011
De: Bernard DOROSZCZUK
directeur régional et interdépartemental de l'environnement et de l'énergie d'Ile-de-France
Objet:
au Conseil national de l'air
représentants de l'Etat, et de ses organismes publics ou associés
Sur proposition du ministre chargé de l'environnement
Titulaire
Groupe:
nomination
10 Juillet 201110/07/2011
De: Pierre-Franck CHEVET
directeur général de l'énergie et du climat
Objet:
au Conseil national de l'air
représentants de l'Etat, et de ses organismes publics ou associés
Sur proposition du ministre chargé de l'environnement
Titulaire
Groupe:
nomination
10 Juillet 201110/07/2011
De: Christophe CHASSANDE
sous-directeur de la biomasse et de l'environnement
Objet:
au Conseil national de l'air
représentants de l'Etat, et de ses organismes publics ou associés
Sur proposition du ministre chargé de l'agriculture
Titulaire
Groupe:
nomination
10 Juillet 201110/07/2011
De: Frédéric BOUVIER
directeur
Objet:
au Conseil national de l'air
représentants de l'Etat, et de ses organismes publics ou associés
Sur proposition du Laboratoire central de surveillance de la qualité de l'air
Titulaire
Groupe:
nomination
10 Juillet 201110/07/2011
De: Pierre-Yves APPERT
directeur ville et territoires durables
Objet:
au Conseil national de l'air
représentants de l'Etat, et de ses organismes publics ou associés
Sur proposition de l'Agence de l'environnement et de la maîtrise de l'énergie
Titulaire
Groupe:
nomination
10 Juillet 201110/07/2011
De: Martial SADDIER
député de Haute-Savoie, maire de Bonneville, vice-président de l'Association des maires de France
Objet:
au Conseil national de l'air
président
Groupe:
nomination
10 Juillet 201110/07/2011
De: Ariane VENNIN
Ecologie sans frontière
Objet:
au Conseil national de l'air
représentants des associations, organismes et fondations
Titulaire
Groupe:
nomination
10 Juillet 201110/07/2011
De: Morgane CREACH
Réseau action climat
Objet:
au Conseil national de l'air
représentants des associations, organismes et fondations
Titulaire
Groupe:
nomination
10 Juillet 201110/07/2011
De: José CAMBOU
France nature environnement
Objet:
au Conseil national de l'air
représentants des associations, organismes et fondations
Titulaire
Groupe:
nomination
10 Juillet 201110/07/2011
De: Sophie GAUDEUL
déléguée à l'environnement
Objet:
au Conseil national de l'air
représentants des salariés
Sur proposition de la Confédération française démocratique du travail
Titulaire
Groupe:
nomination
10 Juillet 201110/07/2011
De: Elsa DI MEO
conseillère régionale de Provence-Alpes-Côte d'Azur
Objet:
au Conseil national de l'air
représentants des collectivités territoriales
Sur proposition de l'Association des régions de France
Titulaire
Groupe:
nomination
10 Juillet 201110/07/2011
De: Marie-Christine ROGER
chef du bureau de la qualité technique et de la réglementation technique de la construction
Objet:
au Conseil national de l'air
représentants de l'Etat, et de ses organismes publics ou associés
Sur proposition du ministre chargé du logement
Titulaire
Groupe:
nomination
10 Juillet 201110/07/2011
De: Pierrette BILLARD
adjointe au sous-directeur des études et de la prospective
Objet:
au Conseil national de l'air
représentants de l'Etat, et de ses organismes publics ou associés
Sur proposition du ministre chargé des transports
Titulaire
Groupe:
nomination
10 Juillet 201110/07/2011
De: Caroline PAUL
chef du bureau environnement extérieur et produits chimiques
Objet:
au Conseil national de l'air
représentants de l'Etat, et de ses organismes publics ou associés
Sur proposition du ministre chargé de la santé
Titulaire
Groupe:
nomination
10 Juillet 201110/07/2011
De: Patricia BLANC
chef du service de la prévention des nuisances et de la qualité de l'environnement
Objet:
au Conseil national de l'air
représentants de l'Etat, et de ses organismes publics ou associés
Sur proposition du ministre chargé de l'environnement
Titulaire
Groupe:
nomination
10 Juillet 201110/07/2011
De: Jean-François SAGLIO
vice-président de la Fédération des associations agréées de surveillance de la qualité de l'air Atmo-France
Objet:
au Conseil national de l'air
personnalités qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
10 Juillet 201110/07/2011
De: Jean-Marie RAMBAUD
Association pour la prévention de la pollution atmosphérique
Objet:
au Conseil national de l'air
personnalités qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
10 Juillet 201110/07/2011
De: Gérard POUJADE
président du réseau des agences régionales de l'énergie et de l'environnement
Objet:
au Conseil national de l'air
personnalités qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
10 Juillet 201110/07/2011
De: Marc LARZILLIERE
président du Centre interprofessionnel technique d'études de la pollution atmosphérique
Objet:
au Conseil national de l'air
personnalités qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
10 Juillet 201110/07/2011
De: Vincent LAFLECHE
directeur général de l'Institut national de l'environnement industriel et des risques
Objet:
au Conseil national de l'air
personnalités qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
10 Juillet 201110/07/2011
De: Bernard JOURDAIN
président de la Fédération des associations agréées de surveillance de la qualité de l'air Atmo-France
Objet:
au Conseil national de l'air
personnalités qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
10 Juillet 201110/07/2011
De: Patrick CHASSAGNEUX
chef du département des missions institutionnelles de Météo-France
Objet:
au Conseil national de l'air
personnalités qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
10 Juillet 201110/07/2011
De: Jean-Guy BARTAIRE
coprésident d'Expert Group on techno-economic issues
Objet:
au Conseil national de l'air
personnalités qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
10 Juillet 201110/07/2011
De: Andrée BUCHMANN
présidente de l'Observatoire de la qualité de l'air intérieur., Et
Objet:
au Conseil national de l'air
personnalités qualifiées
personnalités désignées
en raison de leur compétence
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
10 Juillet 201110/07/2011
De: Sylvia MEDINA
Institut de veille sanitaire
Objet:
au Conseil national de l'air
personnalités qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
10 Juillet 201110/07/2011
De: Talhouarn (Xavier)
lieutenant-colonel de gendarmerie
Objet:
à suivre la quinzième session nationale spécialisée « Protection des entreprises et intelligence économique » (2011-2012) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
auditeurs
Groupe:
admission
10 Juillet 201110/07/2011
De: Saoudi (Hassane)
retraité de la gendarmerie royale marocaine
Objet:
à suivre la quinzième session nationale spécialisée « Protection des entreprises et intelligence économique » (2011-2012) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
auditeurs
Groupe:
admission
10 Juillet 201110/07/2011
De: Rudelle (Stéphane)
chef d'escadron de gendarmerie
Objet:
à suivre la quinzième session nationale spécialisée « Protection des entreprises et intelligence économique » (2011-2012) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
auditeurs
Groupe:
admission
10 Juillet 201110/07/2011
De: Prat (Serge)
colonel retraité de gendarmerie
Objet:
à suivre la quinzième session nationale spécialisée « Protection des entreprises et intelligence économique » (2011-2012) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
auditeurs
Groupe:
admission
10 Juillet 201110/07/2011
De: Parguet (Jean-François)
directeur du pôle référentiels, architecture et sécurité
Objet:
à suivre la quinzième session nationale spécialisée « Protection des entreprises et intelligence économique » (2011-2012) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
auditeurs
Groupe:
admission
10 Juillet 201110/07/2011
De: Maupoux (David)
inspecteur de sécurité de défense
Objet:
à suivre la quinzième session nationale spécialisée « Protection des entreprises et intelligence économique » (2011-2012) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
auditeurs
Groupe:
admission
10 Juillet 201110/07/2011
De: Fournol (Pierre)
avocat à la cour de Paris
Objet:
à suivre la quinzième session nationale spécialisée « Protection des entreprises et intelligence économique » (2011-2012) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
auditeurs
Groupe:
admission
10 Juillet 201110/07/2011
De: Euvrard (Dominique)
directeur éditorial
Objet:
à suivre la quinzième session nationale spécialisée « Protection des entreprises et intelligence économique » (2011-2012) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
auditeurs
Groupe:
admission
10 Juillet 201110/07/2011
De: Emile-Zola-Place (Guillaume)
chef d'escadron de gendarmerie
Objet:
à suivre la quinzième session nationale spécialisée « Protection des entreprises et intelligence économique » (2011-2012) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
auditeurs
Groupe:
admission
10 Juillet 201110/07/2011
De: El-Bouhati (Nour-Eddine)
auditeur des systèmes d'information
Objet:
à suivre la quinzième session nationale spécialisée « Protection des entreprises et intelligence économique » (2011-2012) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
auditeurs
Groupe:
admission
10 Juillet 201110/07/2011
De: Douhane (Mohamed)
conseiller technique du syndicat Synergie officiers
Objet:
à suivre la quinzième session nationale spécialisée « Protection des entreprises et intelligence économique » (2011-2012) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
auditeurs
Groupe:
admission
10 Juillet 201110/07/2011
De: Diallo (Alpha)
délégué général MEDEF
Objet:
à suivre la quinzième session nationale spécialisée « Protection des entreprises et intelligence économique » (2011-2012) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
auditeurs
Groupe:
admission
10 Juillet 201110/07/2011
De: David (Eric)
ingénieur
Objet:
à suivre la quinzième session nationale spécialisée « Protection des entreprises et intelligence économique » (2011-2012) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
auditeurs
Groupe:
admission
10 Juillet 201110/07/2011
De: Autain (Richard)
responsable sûreté
Objet:
à suivre la quinzième session nationale spécialisée « Protection des entreprises et intelligence économique » (2011-2012) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
auditeurs
Groupe:
admission
10 Juillet 201110/07/2011
De: Yapo (Lucile)
directrice
Objet:
à suivre la quinzième session nationale spécialisée « Protection des entreprises et intelligence économique » (2011-2012) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
auditeurs
Groupe:
admission
10 Juillet 201110/07/2011
De: Sutré-Ribardière (Delphine)
codirectrice développement des compétences
Objet:
à suivre la quinzième session nationale spécialisée « Protection des entreprises et intelligence économique » (2011-2012) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
auditeurs
Groupe:
admission
10 Juillet 201110/07/2011
De: Belaidi (Linda)
dirigeante European Agency for Strategic Intelligence
Objet:
à suivre la quinzième session nationale spécialisée « Protection des entreprises et intelligence économique » (2011-2012) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
auditeurs
Groupe:
admission
10 Juillet 201110/07/2011
De: Babolat (Aurélie)
avocate
Objet:
à suivre la quinzième session nationale spécialisée « Protection des entreprises et intelligence économique » (2011-2012) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
auditeurs
Groupe:
admission
10 Juillet 201110/07/2011
De: Michel BART
secrétaire général et haut fonctionnaire de défense du ministère de l'intérieur, de l'outre-mer, des collectivités territoriales et de l'immigration
Objet:
membre du conseil d'administration de l'Institut des hautes études de défense nationale
représentant du ministre de l'intérieur, de l'outre-mer, des collectivités territoriales et de l'immigration
Remplace:M. Henri-Michel COMET
Groupe:
conseil_administration
nomination
10 Juillet 201110/07/2011
De: Ronan MAHIEU
administrateur hors classe de l'Institut national de la statistique et des études économiques
Objet:
sous-directeur de l'observation de la solidarité, à la direction de la recherche, des études, de l'évaluation et des statistiques, à l'administration centrale du ministère du travail, de l'emploi et de la santé, du ministère du budget, des comptes publics et de la réforme de l'Etat et du ministère des solidarités et de la cohésion sociale
Groupe:
date_debut="2011-08-01"
a_sa_demande
cessation de fonction
10 Juillet 201110/07/2011
De: Nevers (Nièvre)
sont approuvés
Objet:
49, route des Saulaies, à
transfert
10 Juillet 201110/07/2011
De: Nour-Eddine BOUNOUH DDPP 71
– Saône-et-Loire Bourgogne Dominique BRONDET DDPP 64 – Pyrénées-Atlantiques Aquitaine Pierre BUREAU DREAL Nord - Pas-de-Calais Nord - Pas-de-Calais
Objet:
inspecteurs des installations classées pour la protection de l'environnement dans les zones géographiques précisées
PRÉNOM, NOM SERVICE D'AFFECTATION ZONE DE COMMISSIONNEMENT
Groupe:
désignation
10 Juillet 201110/07/2011
De: Pierrick ALLEE DDCSPP 18
– Cher Centre
Objet:
inspecteurs des installations classées pour la protection de l'environnement dans les zones géographiques précisées
PRÉNOM, NOM SERVICE D'AFFECTATION ZONE DE COMMISSIONNEMENT
Groupe:
désignation
10 Juillet 201110/07/2011
De: Jacky PALLUS DDCSPP 41
– Loir-et-Cher Centre Jean-Philippe PELOUX DREAL Provence - Alpes - Côte d'Azur Provence - Alpes - Côte d'Azur Roger PHILIPPE DREAL Centre Centre Delphine PICOT DREAL Provence - Alpes - Côte d'Azur Provence - Alpes - Côte d'Azur Sandrine PIED DREAL Centre Centre Daniel POMMIER DREAL Centre Centre Pascal RIOLAND DREAL Centre Centre Sylvie ROBERT DREAL Centre Centre Philippe ROUGIER DREAL Centre Centre Éric SAUTIER DREAL Nord - Pas-de-Calais Nord - Pas-de-Calais Gérard SELIN DREAL Nord - Pas-de-Calais Nord - Pas-de-Calais Ivan SUJOBERT DREAL Rhône-Alpes Auvergne, Bourgogne, Rhône-Alpes David SZAREK DREAL Nord - Pas-de-Calais Nord - Pas-de-Calais
Objet:
inspecteurs des installations classées pour la protection de l'environnement dans les zones géographiques précisées
DES TRANSPORTS ET DU LOGEMENT
PRÉNOM, NOM SERVICE D'AFFECTATION ZONE DE COMMISSIONNEMENT Jean-Marc DUPRIEZ DREAL Nord - Pas-de-Calais Nord - Pas-de-Calais Sylvain DUTOIT DREAL Provence - Alpes - Côte d'Azur Provence - Alpes - Côte d'Azur Magalie ESCOFFIER DREAL Rhône-Alpes Auvergne, Bourgogne, Rhône-Alpes Catherine FORTIN DREAL Nord - Pas-de-Calais Nord - Pas-de-Calais Sandrine GAU DREAL Centre Centre Bertrand GEORJON DREAL Rhône-Alpes Rhône-Alpes
Groupe:
désignation
10 Juillet 201110/07/2011
De: Christophe LAGLAINE DDCSPP 18
– Cher Centre Christian LASAGNI DREAL Rhône-Alpes Rhône-Alpes Éric LOISEL DREAL Provence - Alpes - Côte d'Azur Provence - Alpes - Côte d'Azur Emmanuelle MAILLARD DREAL Rhône-Alpes Auvergne, Bourgogne, Rhône-Alpes Hubert MALLET DREAL Rhône-Alpes Auvergne, Bourgogne, Rhône-Alpes Ludovic MARCELIUS DREAL Centre Centre Fabien MARTIN DREAL Nord - Pas-de-Calais Nord - Pas-de-Calais Roger MIOCHE DREAL Centre Centre Isabelle MIRANNE DREAL Poitou-Charentes Poitou-Charentes Grégory MOTTI DREAL Centre Centre Alain MUET DREAL Rhône-Alpes Rhône-Alpes Marielle MUGUERRA DRIEE Île-de-France Île-de-France
Objet:
inspecteurs des installations classées pour la protection de l'environnement dans les zones géographiques précisées
DES TRANSPORTS ET DU LOGEMENT
PRÉNOM, NOM SERVICE D'AFFECTATION ZONE DE COMMISSIONNEMENT Jean-Marc DUPRIEZ DREAL Nord - Pas-de-Calais Nord - Pas-de-Calais Sylvain DUTOIT DREAL Provence - Alpes - Côte d'Azur Provence - Alpes - Côte d'Azur Magalie ESCOFFIER DREAL Rhône-Alpes Auvergne, Bourgogne, Rhône-Alpes Catherine FORTIN DREAL Nord - Pas-de-Calais Nord - Pas-de-Calais Sandrine GAU DREAL Centre Centre Bertrand GEORJON DREAL Rhône-Alpes Rhône-Alpes
Groupe:
désignation
10 Juillet 201110/07/2011
De: Jean-Paul GERNOUX DDCSPP 28
– Eure-et-Loir Centre Amélie GILLET DREAL Centre Centre Didier GIRAULT DREAL Centre Centre
Objet:
inspecteurs des installations classées pour la protection de l'environnement dans les zones géographiques précisées
DES TRANSPORTS ET DU LOGEMENT
PRÉNOM, NOM SERVICE D'AFFECTATION ZONE DE COMMISSIONNEMENT Jean-Marc DUPRIEZ DREAL Nord - Pas-de-Calais Nord - Pas-de-Calais Sylvain DUTOIT DREAL Provence - Alpes - Côte d'Azur Provence - Alpes - Côte d'Azur Magalie ESCOFFIER DREAL Rhône-Alpes Auvergne, Bourgogne, Rhône-Alpes Catherine FORTIN DREAL Nord - Pas-de-Calais Nord - Pas-de-Calais Sandrine GAU DREAL Centre Centre Bertrand GEORJON DREAL Rhône-Alpes Rhône-Alpes
Groupe:
désignation
10 Juillet 201110/07/2011
De: Valérie CAMPOS DDPP 17
– Charente-Maritime Poitou-Charentes Sébastien CARRE DREAL Nord - Pas-de-Calais Nord - Pas-de-Calais Grégory CATHELIN DREAL Centre Centre Mikael CATHELIN DREAL Centre Centre Laurent CHAUVEL DREAL Nord - Pas-de-Calais Nord - Pas-de-Calais Florence CHEREAU DRIEE Île-de-France Île-de-France Jacques CONNESSON DREAL Centre Centre Denis CORMIER DREAL Centre Centre Olivier DEBONNE DREAL Picardie Picardie Christophe DECARREAUX DREAL Centre Centre Henri DEGLI-ESPOSTI DREAL Provence - Alpes - Côte d'Azur Provence - Alpes - Côte d'Azur Alain DELHOMELLE DREAL Centre Centre Brice DELIME DREAL Champagne-Ardenne Champagne-Ardenne Vincent DEROEUX DREAL Nord - Pas-de-Calais Nord - Pas-de-Calais
Objet:
inspecteurs des installations classées pour la protection de l'environnement dans les zones géographiques précisées
PRÉNOM, NOM SERVICE D'AFFECTATION ZONE DE COMMISSIONNEMENT
Groupe:
désignation
10 Juillet 201110/07/2011
De: Justine BONNEAU DDCSPP 89
– Yonne Bourgogne Olivier BONNER DREAL Rhône-Alpes Auvergne, Bourgogne, Rhône-Alpes Maud BOUC DREAL Centre Centre Philippe BOUCHIND'HOMME DREAL Nord - Pas-de-Calais Nord - Pas-de-Calais
Objet:
inspecteurs des installations classées pour la protection de l'environnement dans les zones géographiques précisées
PRÉNOM, NOM SERVICE D'AFFECTATION ZONE DE COMMISSIONNEMENT
Groupe:
désignation
10 Juillet 201110/07/2011
De: Élodie ANSSEAU DDPP 84
– Vaucluse Provence - Alpes - Côte d'Azur Corinne ARNOULD DREAL Aquitaine Aquitaine Fabien BAUDUIN DREAL Nord - Pas-de-Calais Nord - Pas-de-Calais Caroline BAYART DREAL Nord - Pas-de-Calais Nord - Pas-de-Calais Pierre BEAUCHAUD DREAL Rhône-Alpes Auvergne, Bourgogne, Rhône-Alpes Pascal BELBER DREAL Centre Centre Christine BERTHELOT DREAL Centre Centre
Objet:
inspecteurs des installations classées pour la protection de l'environnement dans les zones géographiques précisées
PRÉNOM, NOM SERVICE D'AFFECTATION ZONE DE COMMISSIONNEMENT
Groupe:
désignation
10 Juillet 201110/07/2011
De: Murielle THEVIN DDCSPP 41
– Loir-et-Cher Centre Christian VERHELLE DREAL Aquitaine Aquitaine Patricia VERNE DREAL Centre Centre Sylvie VINCENT DREAL Bretagne Bretagne Dominique YVON DREAL Centre Centre
Objet:
inspecteurs des installations classées pour la protection de l'environnement dans les zones géographiques précisées
DES TRANSPORTS ET DU LOGEMENT
PRÉNOM, NOM SERVICE D'AFFECTATION ZONE DE COMMISSIONNEMENT Jean-Marc DUPRIEZ DREAL Nord - Pas-de-Calais Nord - Pas-de-Calais Sylvain DUTOIT DREAL Provence - Alpes - Côte d'Azur Provence - Alpes - Côte d'Azur Magalie ESCOFFIER DREAL Rhône-Alpes Auvergne, Bourgogne, Rhône-Alpes Catherine FORTIN DREAL Nord - Pas-de-Calais Nord - Pas-de-Calais Sandrine GAU DREAL Centre Centre Bertrand GEORJON DREAL Rhône-Alpes Rhône-Alpes
Groupe:
désignation
10 Juillet 201110/07/2011
De: Laurence PAILLARD DDPP 30
– Gard Languedoc-Roussillon
Objet:
inspecteurs des installations classées pour la protection de l'environnement dans les zones géographiques précisées
DES TRANSPORTS ET DU LOGEMENT
PRÉNOM, NOM SERVICE D'AFFECTATION ZONE DE COMMISSIONNEMENT Jean-Marc DUPRIEZ DREAL Nord - Pas-de-Calais Nord - Pas-de-Calais Sylvain DUTOIT DREAL Provence - Alpes - Côte d'Azur Provence - Alpes - Côte d'Azur Magalie ESCOFFIER DREAL Rhône-Alpes Auvergne, Bourgogne, Rhône-Alpes Catherine FORTIN DREAL Nord - Pas-de-Calais Nord - Pas-de-Calais Sandrine GAU DREAL Centre Centre Bertrand GEORJON DREAL Rhône-Alpes Rhône-Alpes
Groupe:
désignation
10 Juillet 201110/07/2011
De: Céline IMBERDIS DDCSPP 36
– Indre Centre Anne-Laure JORSIN-CHAZEAU DREAL Rhône-Alpes Auvergne, Bourgogne, Rhône-Alpes Alain KERAMPRAN DREAL Centre Centre
Objet:
inspecteurs des installations classées pour la protection de l'environnement dans les zones géographiques précisées
DES TRANSPORTS ET DU LOGEMENT
PRÉNOM, NOM SERVICE D'AFFECTATION ZONE DE COMMISSIONNEMENT Jean-Marc DUPRIEZ DREAL Nord - Pas-de-Calais Nord - Pas-de-Calais Sylvain DUTOIT DREAL Provence - Alpes - Côte d'Azur Provence - Alpes - Côte d'Azur Magalie ESCOFFIER DREAL Rhône-Alpes Auvergne, Bourgogne, Rhône-Alpes Catherine FORTIN DREAL Nord - Pas-de-Calais Nord - Pas-de-Calais Sandrine GAU DREAL Centre Centre Bertrand GEORJON DREAL Rhône-Alpes Rhône-Alpes
Groupe:
désignation
10 Juillet 201110/07/2011
De: Christine HAUTCOEUR DDTM 04
– Alpes-de-Haute-Provence Provence - Alpes - Côte d'Azur Francky HEINA DREAL Nord - Pas-de-Calais Nord - Pas-de-Calais Isabelle HELAINE DREAL Centre Centre
Objet:
inspecteurs des installations classées pour la protection de l'environnement dans les zones géographiques précisées
DES TRANSPORTS ET DU LOGEMENT
PRÉNOM, NOM SERVICE D'AFFECTATION ZONE DE COMMISSIONNEMENT Jean-Marc DUPRIEZ DREAL Nord - Pas-de-Calais Nord - Pas-de-Calais Sylvain DUTOIT DREAL Provence - Alpes - Côte d'Azur Provence - Alpes - Côte d'Azur Magalie ESCOFFIER DREAL Rhône-Alpes Auvergne, Bourgogne, Rhône-Alpes Catherine FORTIN DREAL Nord - Pas-de-Calais Nord - Pas-de-Calais Sandrine GAU DREAL Centre Centre Bertrand GEORJON DREAL Rhône-Alpes Rhône-Alpes
Groupe:
désignation
10 Juillet 201110/07/2011
De: Vincent Sol
Objet:
président du groupe de travail relatif aux sites et sols pollués
Groupe:
president
nomination
10 Juillet 201110/07/2011
De: de Luca (David)
Objet:
membres du groupe de travail relatifs aux sites et sols pollués, dans le cadre du conseil supérieur de prévention des risques technologiques
les personnes ci-après
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
10 Juillet 201110/07/2011
De: Séguin (Pierre)
Objet:
membres du groupe de travail relatifs aux sites et sols pollués, dans le cadre du conseil supérieur de prévention des risques technologiques
les personnes ci-après
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
10 Juillet 201110/07/2011
De: Souchet (Jean)
Objet:
membres du groupe de travail relatifs aux sites et sols pollués, dans le cadre du conseil supérieur de prévention des risques technologiques
les personnes ci-après
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
10 Juillet 201110/07/2011
De: Sol (Vincent)
Objet:
membres du groupe de travail relatifs aux sites et sols pollués, dans le cadre du conseil supérieur de prévention des risques technologiques
les personnes ci-après
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
10 Juillet 201110/07/2011
De: Philippe (Patrice)
Objet:
membres du groupe de travail relatifs aux sites et sols pollués, dans le cadre du conseil supérieur de prévention des risques technologiques
les personnes ci-après
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
10 Juillet 201110/07/2011
De: Mortier (Jacques)
Objet:
membres du groupe de travail relatifs aux sites et sols pollués, dans le cadre du conseil supérieur de prévention des risques technologiques
les personnes ci-après
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
10 Juillet 201110/07/2011
De: Kaszynski (Marc)
Objet:
membres du groupe de travail relatifs aux sites et sols pollués, dans le cadre du conseil supérieur de prévention des risques technologiques
les personnes ci-après
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
10 Juillet 201110/07/2011
De: Hermine (Jean-Philippe)
Objet:
membres du groupe de travail relatifs aux sites et sols pollués, dans le cadre du conseil supérieur de prévention des risques technologiques
les personnes ci-après
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
10 Juillet 201110/07/2011
De: Hazebrouck (Benoît)
Objet:
membres du groupe de travail relatifs aux sites et sols pollués, dans le cadre du conseil supérieur de prévention des risques technologiques
les personnes ci-après
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
10 Juillet 201110/07/2011
De: Guibert (Pierre)
Objet:
membres du groupe de travail relatifs aux sites et sols pollués, dans le cadre du conseil supérieur de prévention des risques technologiques
les personnes ci-après
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
10 Juillet 201110/07/2011
De: Gilbert (Dominique)
Objet:
membres du groupe de travail relatifs aux sites et sols pollués, dans le cadre du conseil supérieur de prévention des risques technologiques
les personnes ci-après
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
10 Juillet 201110/07/2011
De: Gay (Didier)
Objet:
membres du groupe de travail relatifs aux sites et sols pollués, dans le cadre du conseil supérieur de prévention des risques technologiques
les personnes ci-après
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
10 Juillet 201110/07/2011
De: Gauffier (Arnaud)
Objet:
membres du groupe de travail relatifs aux sites et sols pollués, dans le cadre du conseil supérieur de prévention des risques technologiques
les personnes ci-après
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
10 Juillet 201110/07/2011
De: Durand (Alain)
Objet:
membres du groupe de travail relatifs aux sites et sols pollués, dans le cadre du conseil supérieur de prévention des risques technologiques
les personnes ci-après
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
10 Juillet 201110/07/2011
De: Denoît (Jean-Louis)
Objet:
membres du groupe de travail relatifs aux sites et sols pollués, dans le cadre du conseil supérieur de prévention des risques technologiques
les personnes ci-après
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
10 Juillet 201110/07/2011
De: Clermont (Jean-Benoît)
Objet:
membres du groupe de travail relatifs aux sites et sols pollués, dans le cadre du conseil supérieur de prévention des risques technologiques
les personnes ci-après
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
10 Juillet 201110/07/2011
De: Cedou (Claude)
Objet:
membres du groupe de travail relatifs aux sites et sols pollués, dans le cadre du conseil supérieur de prévention des risques technologiques
les personnes ci-après
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
10 Juillet 201110/07/2011
De: Bonnemains (Jacky)
Objet:
membres du groupe de travail relatifs aux sites et sols pollués, dans le cadre du conseil supérieur de prévention des risques technologiques
les personnes ci-après
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
10 Juillet 201110/07/2011
De: Bodénez (Philippe)
Objet:
membres du groupe de travail relatifs aux sites et sols pollués, dans le cadre du conseil supérieur de prévention des risques technologiques
les personnes ci-après
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
10 Juillet 201110/07/2011
De: Becouse (Dominique)
Objet:
membres du groupe de travail relatifs aux sites et sols pollués, dans le cadre du conseil supérieur de prévention des risques technologiques
les personnes ci-après
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
10 Juillet 201110/07/2011
De: Barbotte-Domalain (Patrick)
Objet:
membres du groupe de travail relatifs aux sites et sols pollués, dans le cadre du conseil supérieur de prévention des risques technologiques
les personnes ci-après
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
10 Juillet 201110/07/2011
De: de la Hougue (Christel)
Objet:
membres du groupe de travail relatifs aux sites et sols pollués, dans le cadre du conseil supérieur de prévention des risques technologiques
les personnes ci-après
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
10 Juillet 201110/07/2011
De: Maheut (Emélie)
Objet:
membres du groupe de travail relatifs aux sites et sols pollués, dans le cadre du conseil supérieur de prévention des risques technologiques
les personnes ci-après
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
10 Juillet 201110/07/2011
De: Lefèvre (Fantine)
Objet:
membres du groupe de travail relatifs aux sites et sols pollués, dans le cadre du conseil supérieur de prévention des risques technologiques
les personnes ci-après
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
10 Juillet 201110/07/2011
De: Frémeaux (Éliane)
Objet:
membres du groupe de travail relatifs aux sites et sols pollués, dans le cadre du conseil supérieur de prévention des risques technologiques
les personnes ci-après
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
10 Juillet 201110/07/2011
De: Faure (Nadia)
Objet:
membres du groupe de travail relatifs aux sites et sols pollués, dans le cadre du conseil supérieur de prévention des risques technologiques
les personnes ci-après
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
10 Juillet 201110/07/2011
De: Daubresse (Violaine)
Objet:
membres du groupe de travail relatifs aux sites et sols pollués, dans le cadre du conseil supérieur de prévention des risques technologiques
les personnes ci-après
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
10 Juillet 201110/07/2011
De: Darmendrail (Dominique)
Objet:
membres du groupe de travail relatifs aux sites et sols pollués, dans le cadre du conseil supérieur de prévention des risques technologiques
les personnes ci-après
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
10 Juillet 201110/07/2011
De: Boize (Magali)
Objet:
membres du groupe de travail relatifs aux sites et sols pollués, dans le cadre du conseil supérieur de prévention des risques technologiques
les personnes ci-après
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
10 Juillet 201110/07/2011
De: Balmes (Laurence)
Objet:
membres du groupe de travail relatifs aux sites et sols pollués, dans le cadre du conseil supérieur de prévention des risques technologiques
les personnes ci-après
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
10 Juillet 201110/07/2011
De: Thierry LEMOINE
Objet:
représentant de l'État au conseil d'administration de l'Établissement public chargé de l'aménagement de la ville nouvelle de Marne-la-Vallée
Groupe:
conseil_administration
nomination
10 Juillet 201110/07/2011
De: Thierry LEMOINE
Objet:
représentant de l'État au conseil d'adminis tration de l'Établissement public chargé de l'aménagement du secteur IV de Marne-la-Vallée
Groupe:
nomination
10 Juillet 201110/07/2011
De: Alain VALLET
adjoint au chef du service du pilotage et de l'évolution des services
Objet:
Le comité technique paritaire spécial institué auprès du secrétariat général
Représentants de l'administration
Membres suppléants
Groupe:
suppleant
composition
10 Juillet 201110/07/2011
De: Marc ROUCHAYROLE
adjoint au directeur des affaires juridiques
Objet:
Le comité technique paritaire spécial institué auprès du secrétariat général
Représentants de l'administration
Membres suppléants
Groupe:
suppleant
composition
10 Juillet 201110/07/2011
De: Bernard MENORET
adjoint au chef du service de défense, de sécurité et d'intelligence écono mique
Objet:
Le comité technique paritaire spécial institué auprès du secrétariat général
Représentants de l'administration
Membres suppléants
Groupe:
suppleant
composition
10 Juillet 201110/07/2011
De: Patrice KOHLER
chargé de la sous-direction d'appui technique et logistique de l'administration centrale
Objet:
Le comité technique paritaire spécial institué auprès du secrétariat général
Représentants de l'administration
Membres suppléants
Groupe:
suppleant
composition
10 Juillet 201110/07/2011
De: Ronald DAVIES
adjoint à la directrice des ressources humaines
Objet:
Le comité technique paritaire spécial institué auprès du secrétariat général
Représentants de l'administration
Membres suppléants
Groupe:
suppleant
composition
10 Juillet 201110/07/2011
De: Didier COLIN
adjoint au chef du service des politiques support et des systèmes d'information
Objet:
Le comité technique paritaire spécial institué auprès du secrétariat général
Représentants de l'administration
Membres suppléants
Groupe:
suppleant
composition
10 Juillet 201110/07/2011
De: Philippe BOILOT
adjoint au chef du service des affaires financières
Objet:
Le comité technique paritaire spécial institué auprès du secrétariat général
Représentants de l'administration
Membres suppléants
Groupe:
suppleant
composition
10 Juillet 201110/07/2011
De: Sophie MARMOUGET
sous-directrice de la coordination de la gestion des ressources humaines de l'administration centrale
Objet:
Le comité technique paritaire spécial institué auprès du secrétariat général
Représentants de l'administration
Membres suppléants
Groupe:
suppleant
composition
10 Juillet 201110/07/2011
De: Laurence DAYET
adjointe à la directrice de la communication
Objet:
Le comité technique paritaire spécial institué auprès du secrétariat général
Représentants de l'administration
Membres suppléants
Groupe:
suppleant
composition
10 Juillet 201110/07/2011
De: Pascale BUCH
directrice adjointe au secrétaire général
Objet:
Le comité technique paritaire spécial institué auprès du secrétariat général
Représentants de l'administration
Membres suppléants
Groupe:
suppleant
composition
10 Juillet 201110/07/2011
De: Giovani PROVINI N
Objet:
Le comité technique paritaire spécial institué auprès du secrétariat général
Représentants du personnel
Groupe:
composition
10 Juillet 201110/07/2011
De: Yves DARLOT Zaïnil NIZARALY
Objet:
Le comité technique paritaire spécial institué auprès du secrétariat général
Représentants du personnel
Groupe:
composition
10 Juillet 201110/07/2011
De: Michel-Régis TALON
chef du service des politiques support et des systèmes d'information
Objet:
Le comité technique paritaire spécial institué auprès du secrétariat général
Représentants de l'administration
Membres titulaires
Groupe:
composition
10 Juillet 201110/07/2011
De: Jean-François MONTEILS
secrétaire général
Objet:
Le comité technique paritaire spécial institué auprès du secrétariat général
Représentants de l'administration
Membres titulaires
Groupe:
composition
10 Juillet 201110/07/2011
De: Frédéric LENICA
directeur des affaires juridiques
Objet:
Le comité technique paritaire spécial institué auprès du secrétariat général
Représentants de l'administration
Membres titulaires
Groupe:
composition
10 Juillet 201110/07/2011
De: Raymond COINTE
directeur des affaires européennes et internationales
Objet:
Le comité technique paritaire spécial institué auprès du secrétariat général
Représentants de l'administration
Membres titulaires
Groupe:
composition
10 Juillet 201110/07/2011
De: Laurent DEMOLINS
chef du service de défense, de sécurité et d'intelligence économique
Objet:
Le comité technique paritaire spécial institué auprès du secrétariat général
Représentants de l'administration
DES TRANSPORTS ET DU LOGEMENT
Groupe:
composition
10 Juillet 201110/07/2011
De: Marie-Christine VAN MARLE
Objet:
Le comité technique paritaire spécial institué auprès du secrétariat général
Représentants du personnel
Groupe:
composition
10 Juillet 201110/07/2011
De: Isabelle PERON Chantal ROBIN
Objet:
Le comité technique paritaire spécial institué auprès du secrétariat général
Représentants du personnel
Groupe:
composition
10 Juillet 201110/07/2011
De: Josiane PEBREL Catherine CLEMENT
Objet:
Le comité technique paritaire spécial institué auprès du secrétariat général
Représentants du personnel
Groupe:
composition
10 Juillet 201110/07/2011
De: Françoise LEFEVRE Florence TORRES
Objet:
Le comité technique paritaire spécial institué auprès du secrétariat général
Représentants du personnel
Groupe:
composition
10 Juillet 201110/07/2011
De: Jacqueline BALZA Koumar MOHANADAS
Objet:
Le comité technique paritaire spécial institué auprès du secrétariat général
Représentants du personnel
Groupe:
composition
10 Juillet 201110/07/2011
De: Béatrice LECOMTE
chef du service des affaires financières
Objet:
Le comité technique paritaire spécial institué auprès du secrétariat général
Représentants de l'administration
Membres titulaires
Groupe:
composition
10 Juillet 201110/07/2011
De: Hélène EYSSARTIER
directrice des ressources humaines
Objet:
Le comité technique paritaire spécial institué auprès du secrétariat général
Représentants de l'administration
Membres titulaires
Groupe:
composition
10 Juillet 201110/07/2011
De: Corinne ETAIX
chef du service du pilotage et de l'évolution des services
Objet:
Le comité technique paritaire spécial institué auprès du secrétariat général
Représentants de l'administration
Membres titulaires
Groupe:
composition
10 Juillet 201110/07/2011
De: Béatrice DELEMASURE
directrice de la communication
Objet:
Le comité technique paritaire spécial institué auprès du secrétariat général
Représentants de l'administration
Membres titulaires
Groupe:
composition
10 Juillet 201110/07/2011
De: Sylviane COUINET
responsable du département des affaires générales par intérim
Objet:
Le comité technique paritaire spécial institué auprès du secrétariat général
Représentants de l'administration
DES TRANSPORTS ET DU LOGEMENT
Groupe:
composition
10 Juillet 201110/07/2011
De: Richard NIGON
chef du bureau des personnels techniques (SG/DRH/SGP/ATET2)
Objet:
La commission de sélection
Personnalités invitées (avec voix consultative)
Groupe:
composition
10 Juillet 201110/07/2011
De: Yannick DOUCE
directeur adjoint des études de l'établissement de Valenciennes
Objet:
La commission de sélection
Personnalités invitées (avec voix consultative)
Groupe:
composition
10 Juillet 201110/07/2011
De: Patrick LEVASSEUR
adjoint au chef du bureau de pilotage des écoles (SG/SPES/PSTE3)
Objet:
La commission de sélection
Observateurs/trices
Groupe:
composition
10 Juillet 201110/07/2011
De: Pierre TONARELLI
directeur de la formation continue à l'université de Valenciennes-Hainaut Cambrésis
Objet:
La commission de sélection
Groupe:
composition
10 Juillet 201110/07/2011
De: Philippe HORIN
directeur des études de l'établissement d'Aix-en-Provence
Objet:
La commission de sélection
Groupe:
composition
10 Juillet 201110/07/2011
De: Gilles GAUTHIER
directeur du département laboratoire de Lyon-CETE de Lyon
Objet:
La commission de sélection
Groupe:
composition
10 Juillet 201110/07/2011
De: Marc FOCRET
directeur de l'établissement de Valenciennes
Objet:
La commission de sélection
Groupe:
composition
10 Juillet 201110/07/2011
De: Jean-Marie DEMAGNY
DREAL Picardie, bureau de la direction
Objet:
La commission de sélection
Groupe:
composition
10 Juillet 201110/07/2011
De: Frédéric DELACROIX
professeur à l'école des mines de Douai
Objet:
La commission de sélection
Groupe:
composition
10 Juillet 201110/07/2011
De: Charles CAILLET
enseignant, chargé de projet de l'équipement d'Aix-en-Provence
Objet:
La commission de sélection
Groupe:
composition
10 Juillet 201110/07/2011
De: Marc BELGRAND
chef de projet formation de l'établissement de Valenciennes
Objet:
La commission de sélection
Groupe:
composition
10 Juillet 201110/07/2011
De: Caroline LAURENT
adjointe au chef de bureau des personnels techniques (SG/DRH/SGP/ATET2)
Objet:
La commission de sélection
Personnalités invitées (avec voix consultative)
Groupe:
composition
10 Juillet 201110/07/2011
De: Armanda TEIXEIRA
chargée d'études pilotage des écoles (SG/SPES/PSTE3)
Objet:
La commission de sélection
Observateurs/trices
Groupe:
composition
10 Juillet 201110/07/2011
De: Évelyne HUMBERT
directrice de l'ENTE
Objet:
La commission de sélection
Observateurs/trices
Groupe:
composition
10 Juillet 201110/07/2011
De: MOREAU Alain
Objet:
au concours interne ouvert par la décision du
17 janvier 2011
susvisée pour le recrutement d'élèves ingénieurs des travaux de la météorologie et inscrits sur la liste principale
admission
10 Juillet 201110/07/2011
De: KUSMERUCK Pierre
Objet:
au concours interne ouvert par la décision du
17 janvier 2011
susvisée pour le recrutement d'élèves ingénieurs des travaux de la météorologie et inscrits sur la liste principale
admission
10 Juillet 201110/07/2011
De: HERAL Daniel
Objet:
au concours interne ouvert par la décision du
17 janvier 2011
susvisée pour le recrutement d'élèves ingénieurs des travaux de la météorologie et inscrits sur la liste principale
admission
10 Juillet 201110/07/2011
De: GUILLEMIN Gilles
Objet:
au concours interne ouvert par la décision du
17 janvier 2011
susvisée pour le recrutement d'élèves ingénieurs des travaux de la météorologie et inscrits sur la liste principale
admission
10 Juillet 201110/07/2011
De: CORTES Lylian
Objet:
au concours interne ouvert par la décision du
17 janvier 2011
susvisée pour le recrutement d'élèves ingénieurs des travaux de la météorologie et inscrits sur la liste principale
admission
10 Juillet 201110/07/2011
De: AUBERT Sylvain
Objet:
au concours interne ouvert par la décision du
17 janvier 2011
susvisée pour le recrutement d'élèves ingénieurs des travaux de la météorologie et inscrits sur la liste principale
admission
10 Juillet 201110/07/2011
De: BAZIN DE CAIX DE REMBURES Clémence
Objet:
au concours interne ouvert par la décision du
17 janvier 2011
susvisée pour le recrutement d'élèves ingénieurs des travaux de la météorologie et inscrits sur la liste principale
admission
10 Juillet 201110/07/2011
De: Didier REBOUL
chef du service régional de Saint-Pierre-et-Miquelon
Objet:
ordonnateur secondaire du service régional de Saint-Pierre-et-Miquelon. »
Groupe:
nomination
10 Juillet 201110/07/2011
De: Philippe FRAYSSINET
directeur interrégional en Nouvelle-Calédonie et à Wallis-et Futuna
Objet:
ordonnateur secondaire de la direction interrégionale en Nouvelle-Calédonie et à Wallis-et-Futuna. »
Groupe:
nomination
10 Juillet 201110/07/2011

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.