10 Août 2017

Mon cousin travaille le cuir à la main sur Paris.

Il s'est mis à son compte, et ca s'appelle Lipari.

(pub familiale)
De: Constantin Bobas
Christian Galan et Stéphane de Tapia, exercent la mission qui leur est confiée au sein du groupe langues vivantes, sous l'autorité de la doyenne de l'inspection générale de l'éducation nationale
Objet:
les missions d'inspection générale confiées à
Stéphane de Tapia, professeur des universités, pour suivre l'enseignement du turc
Groupe:
date_debut="2017-09-01"
duree="trois ans"
renouvellement
10 Août 201710/08/2017
De: Christian Galan
professeur des universités, pour suivre l'enseignement du japonais
Objet:
les missions d'inspection générale confiées à
Groupe:
date_debut="2017-09-01"
duree="trois ans"
renouvellement
10 Août 201710/08/2017
De: Constantin Bobas
professeur des universités, pour suivre l'enseignement du grec
Objet:
les missions d'inspection générale confiées à
Groupe:
date_debut="2017-09-01"
duree="trois ans"
renouvellement
10 Août 201710/08/2017
De: Alice Kosmalski
Objet:
les missions d'inspection générale confiées à
Stéphane de Tapia, professeur des universités, pour suivre l'enseignement du turc
Groupe:
date_debut="2017-09-01"
duree="trois ans"
renouvellement
10 Août 201710/08/2017
De: Alice Kosmalski
professeure agrégée, pour suivre l'enseignement du polonais
Objet:
les missions d'inspection générale confiées à
Groupe:
date_debut="2017-09-01"
duree="trois ans"
renouvellement
10 Août 201710/08/2017
De: Bertrand Pajot
Objet:
reconduits
doyen de groupe permanent et spécialisé
pour la durée
Groupe:
date_debut="2017-09-01"
duree="deux ans"
nomination
10 Août 201710/08/2017
De: Caroline Pascal
Objet:
reconduits
doyen de groupe permanent et spécialisé
pour la durée
Groupe:
date_debut="2017-09-01"
duree="deux ans"
nomination
10 Août 201710/08/2017
De: Valérie Debuchy
Objet:
reconduits
doyen de groupe permanent et spécialisé
pour la durée
Groupe:
date_debut="2017-09-01"
duree="deux ans"
nomination
10 Août 201710/08/2017
De: Johan Yebbou
Objet:
reconduits
doyen de groupe permanent et spécialisé
pour la durée
Groupe:
date_debut="2017-09-01"
duree="deux ans renouvelable"
nomination
10 Août 201710/08/2017
De: Christian Vieaux
Objet:
reconduits
doyen de groupe permanent et spécialisé
pour la durée
Groupe:
date_debut="2017-09-01"
duree="deux ans renouvelable"
nomination
10 Août 201710/08/2017
De: Dominique Obert
Objet:
reconduits
doyen de groupe permanent et spécialisé
pour la durée
Groupe:
date_debut="2017-09-01"
duree="deux ans renouvelable"
nomination
10 Août 201710/08/2017
De: François Louveaux
Objet:
reconduits
doyen de groupe permanent et spécialisé
pour la durée
Groupe:
date_debut="2017-09-01"
duree="deux ans renouvelable"
nomination
10 Août 201710/08/2017
De: Souâd Ayada
Objet:
reconduits
doyen de groupe permanent et spécialisé
pour la durée
Groupe:
date_debut="2017-09-01"
duree="deux ans renouvelable"
nomination
10 Août 201710/08/2017
De: Aziz Jellab
Objet:
correspondant académique
pour les académies ci-après énumérées
Rouen
date_debut="2017-09-01"
duree="trois ans"
reconduction
10 Août 201710/08/2017
De: Xavier Sorbe
Objet:
correspondant académique
pour les académies ci-après énumérées
Montpellier
date_debut="2017-09-01"
duree="trois ans"
reconduction
10 Août 201710/08/2017
De: Bernard André
Objet:
correspondant académique
pour les académies ci-après énumérées
Lille
date_debut="2017-09-01"
duree="trois ans"
reconduction
10 Août 201710/08/2017
De: Michel Lugnier
Objet:
correspondant académique
pour les académies ci-après énumérées
Clermont-Ferrand
date_debut="2017-09-01"
duree="trois ans"
reconduction
10 Août 201710/08/2017
De: Véronique Eloi-Roux
Objet:
correspondant académique
pour les académies ci-après énumérées
Versailles
date_debut="2017-09-01"
duree="trois ans"
reconduction
10 Août 201710/08/2017
De: Erick Roser
Objet:
correspondant académique
pour les académies ci-après énumérées
Corse
Remplace:M. Reynald Montaigu
date_debut="2017-09-01"
duree="trois ans renouvelable"
désignation
10 Août 201710/08/2017
De: Reynald Montaigu
Objet:
correspondant académique
pour les académies ci-après énumérées
Bordeaux
Remplace:M. Erick Roser
date_debut="2017-09-01"
duree="trois ans renouvelable"
désignation
10 Août 201710/08/2017
De: Christophe Réhel
Objet:
correspondant académique
pour les académies ci-après énumérées
Aix-Marseille
Remplace:Mme Marie-Blanche Mauhourat
date_debut="2017-09-01"
duree="trois ans renouvelable"
désignation
10 Août 201710/08/2017
De: Valérie Lacor
Objet:
correspondant académique
pour les académies ci-après énumérées
Orléans-Tours
Remplace:M. Patrick Laudet
date_debut="2017-09-01"
duree="trois ans renouvelable"
désignation
10 Août 201710/08/2017
De: Marie-Laure Lepetit
Objet:
correspondant académique
pour les académies ci-après énumérées
Nantes
Remplace:Mme Anne Szymczak
date_debut="2017-09-01"
duree="trois ans renouvelable"
désignation
10 Août 201710/08/2017
De: Carole Sève
Objet:
correspondant académique
pour les académies ci-après énumérées
Nancy-Metz
Remplace:Mme Souad Ayada
date_debut="2017-09-01"
duree="trois ans renouvelable"
désignation
10 Août 201710/08/2017
De: Chantal Manès-Bonnisseau
Objet:
correspondant académique
pour les académies ci-après énumérées
La Réunion
Remplace:Mme Marie Mégard
date_debut="2017-09-01"
duree="trois ans renouvelable"
désignation
10 Août 201710/08/2017
De: Anne Szymczak
Objet:
correspondant académique
pour les académies ci-après énumérées
Créteil
Remplace:M. Johan Yebbou
date_debut="2017-09-01"
duree="trois ans renouvelable"
désignation
10 Août 201710/08/2017
De: Daniel LOPEZ
attaché d'administration de l'Etat
au titre d'une carrière longue
Objet:
à faire valoir leurs droits à la retraite
date_debut="2017-12-31"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
10 Août 201710/08/2017
De: Annie LEMASSON
attachée principale d'administration de l'Etat
Objet:
à faire valoir leurs droits à la retraite
date_debut="2017-12-31"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
10 Août 201710/08/2017
De: Jacqueline LABROUSSE, née JOLY
attachée principale d'administration de l'Etat
Objet:
à faire valoir leurs droits à la retraite
date_debut="2017-12-31"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
10 Août 201710/08/2017
De: Myriam JANET, née COREL
attachée d'administration de l'Etat
Objet:
à faire valoir leurs droits à la retraite
date_debut="2017-12-31"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
10 Août 201710/08/2017
De: Evelyne HENROT-CHARRON, née HENROT
attachée d'administration de l'Etat
Objet:
à faire valoir leurs droits à la retraite
date_debut="2017-12-31"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
10 Août 201710/08/2017
De: Philippe GONDELLE
attaché principal d'administration de l'Etat
au titre d'une carrière longue
Objet:
à faire valoir leurs droits à la retraite
date_debut="2017-12-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
10 Août 201710/08/2017
De: Sylviane LIEVOIS
attachée principale d'administration de l'Etat
Objet:
à faire valoir leurs droits à la retraite
date_debut="2017-12-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
10 Août 201710/08/2017
De: Jean Maïa
conseiller d'Etat
Objet:
secrétaire général du Conseil constitutionnel
Groupe:
date_debut="2017-08-28"
nomination
10 Août 201710/08/2017
De: Laurent Vallée
maître des requêtes au Conseil d'Etat
Objet:
secrétaire général du Conseil constitutionnel
Groupe:
date_debut="2017-08-15"
a_sa_demande
cessation de fonction
10 Août 201710/08/2017
De: Edith VIDAL
ingénieure générale des ponts, des eaux et des forêts de classe exceptionnelle
Objet:
secrétaire générale du Conseil général de l'alimentation, de l'agriculture et des espaces ruraux
Groupe:
date_debut="2017-09-01"
nomination
10 Août 201710/08/2017
De: Stora (Benjamin)
professeur des universités
Objet:
président du conseil d'orientation de l'Etablissement public du palais de la porte Dorée
Groupe:
president
nomination
10 Août 201710/08/2017
De: Benoît YVENOU
Objet:
dans le corps interministériel des attachés d'administration de l'Etat
rattachés pour leur gestion aux ministères économiques et financiers
date_debut="2017-09-01"
nomination
10 Août 201710/08/2017
De: Théo RIVOIRE
Objet:
dans le corps interministériel des attachés d'administration de l'Etat
rattachés pour leur gestion aux ministères économiques et financiers
date_debut="2017-09-01"
nomination
10 Août 201710/08/2017
De: Florent RAVENEAU
Objet:
dans le corps interministériel des attachés d'administration de l'Etat
rattachés pour leur gestion aux ministères économiques et financiers
date_debut="2017-09-01"
nomination
10 Août 201710/08/2017
De: Emmanuel POTIER
Objet:
dans le corps interministériel des attachés d'administration de l'Etat
rattachés pour leur gestion aux ministères économiques et financiers
date_debut="2017-09-01"
nomination
10 Août 201710/08/2017
De: François MIALON
Objet:
dans le corps interministériel des attachés d'administration de l'Etat
rattachés pour leur gestion aux ministères économiques et financiers
date_debut="2017-09-01"
nomination
10 Août 201710/08/2017
De: Florent JOILAN
Objet:
dans le corps interministériel des attachés d'administration de l'Etat
rattachés pour leur gestion aux ministères économiques et financiers
date_debut="2017-09-01"
nomination
10 Août 201710/08/2017
De: Eliott COMBE-MAZERON
Objet:
dans le corps interministériel des attachés d'administration de l'Etat
rattachés pour leur gestion aux ministères économiques et financiers
date_debut="2017-09-01"
nomination
10 Août 201710/08/2017
De: Nicolas BRIDENNE
Objet:
dans le corps interministériel des attachés d'administration de l'Etat
rattachés pour leur gestion aux ministères économiques et financiers
date_debut="2017-09-01"
nomination
10 Août 201710/08/2017
De: Baptiste BERTHAUT
Objet:
dans le corps interministériel des attachés d'administration de l'Etat
rattachés pour leur gestion aux ministères économiques et financiers
date_debut="2017-09-01"
nomination
10 Août 201710/08/2017
De: Elliott BERNARD
Objet:
dans le corps interministériel des attachés d'administration de l'Etat
rattachés pour leur gestion aux ministères économiques et financiers
date_debut="2017-09-01"
nomination
10 Août 201710/08/2017
De: Marie WEPIERRE
Objet:
dans le corps interministériel des attachés d'administration de l'Etat
rattachés pour leur gestion aux ministères économiques et financiers
date_debut="2017-09-01"
nomination
10 Août 201710/08/2017
De: Sophie RICHARDEAU
Objet:
dans le corps interministériel des attachés d'administration de l'Etat
rattachés pour leur gestion aux ministères économiques et financiers
date_debut="2017-09-01"
nomination
10 Août 201710/08/2017
De: Albane PONS
Objet:
dans le corps interministériel des attachés d'administration de l'Etat
rattachés pour leur gestion aux ministères économiques et financiers
date_debut="2017-09-01"
nomination
10 Août 201710/08/2017
De: Lucile MEYNIER de SALINELLES
Objet:
dans le corps interministériel des attachés d'administration de l'Etat
rattachés pour leur gestion aux ministères économiques et financiers
date_debut="2017-09-01"
nomination
10 Août 201710/08/2017
De: Charlotte LEGRESY
Objet:
dans le corps interministériel des attachés d'administration de l'Etat
rattachés pour leur gestion aux ministères économiques et financiers
date_debut="2017-09-01"
nomination
10 Août 201710/08/2017
De: Clémence LARGE
Objet:
dans le corps interministériel des attachés d'administration de l'Etat
rattachés pour leur gestion aux ministères économiques et financiers
date_debut="2017-09-01"
nomination
10 Août 201710/08/2017
De: Sarah DAUNAY
Objet:
dans le corps interministériel des attachés d'administration de l'Etat
rattachés pour leur gestion aux ministères économiques et financiers
date_debut="2017-09-01"
nomination
10 Août 201710/08/2017
De: Léa DAS NEVES BICHO
Objet:
dans le corps interministériel des attachés d'administration de l'Etat
rattachés pour leur gestion aux ministères économiques et financiers
date_debut="2017-09-01"
nomination
10 Août 201710/08/2017
De: Nadège BLANC
Objet:
dans le corps interministériel des attachés d'administration de l'Etat
rattachés pour leur gestion aux ministères économiques et financiers
date_debut="2017-09-01"
nomination
10 Août 201710/08/2017
De: Bernard Muller
ingénieur divisionnaire de l'industrie et des mines, détaché
Objet:
d'office
à faire valoir ses droits à la retraite
chef de mission
Groupe:
date_debut="2017-10-16"
depart_retraite="limite d'âge"
réintégration
10 Août 201710/08/2017
De: Jean-Claude Robert
ingénieur divisionnaire de l'industrie et des mines
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2017-11-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
10 Août 201710/08/2017
De: Jacques Maliverney
attaché d'administration hors classe, détaché sur un emploi de chef de mission
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
Groupe:
date_debut="2017-11-29"
a_sa_demande
depart_retraite
réintégration
10 Août 201710/08/2017
De: Pierre-Olivier CHOTARD
Objet:
représentant de l'Etat au conseil d'administration de la société Arte France
Groupe:
conseil_administration
nomination
10 Août 201710/08/2017
De: Laure Bédier
maître des requêtes au Conseil d'Etat
Objet:
directrice des affaires juridiques à l'administration centrale des ministères économiques et financiers
Groupe:
date_debut="2017-08-28"
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
nomination
10 Août 201710/08/2017
De: Eric GINESY
administrateur civil hors classe
Objet:
chef de service auprès du secrétaire général des ministères chargés des affaires sociales, à l'administration centrale du ministère des solidarités et de la santé
Groupe:
date_debut="2017-09-01"
duree="deux ans"
reconduction
10 Août 201710/08/2017
De: Maron (Patrick, Gabriel, Max)
agent sous contrat au ministère des armées, titulaire d'un diplôme d'architecte reconnu par l'Etat
Objet:
à exercer, pour les travaux de la défense nationale, les missions imparties aux architectes par
l'article 3 de la loi n° 77-2 du
3 janvier 1977
sur l'architecture
habilitation
10 Août 201710/08/2017
De: BARRE (Joël, Jean-Marie)
Ingénieur général de 2e classe de l'armement
est replacé en 1re section des officiers généraux du corps des ingénieurs de l'armement
Objet:
ingénieur général de 1re classe de l'armement et élevé aux rang et appellation d'ingénieur général de classe exceptionnelle de l'armement
conseil_des_ministres
promotion
10 Août 201710/08/2017
De: Pierre Buhler
ministre plénipotentiaire de 1re classe
Objet:
président du conseil d'administration de l'établissement public Institut français et ambassadeur, chargé de mission pour l'action culturelle extérieure de la France
Groupe:
conseil_des_ministres
president
conseil_administration
nomination
10 Août 201710/08/2017
De: Florian BLAZY
maître des requêtes au Conseil d'Etat
Objet:
auprès du ministère de l'Europe et des affaires étrangères
afin de continuer d'exercer les fonctions de conseiller juridique à la représentation permanente de la France auprès de l'Union européenne
Groupe:
date_debut="2017-09-01"
duree="un an"
détachement
10 Août 201710/08/2017
De: CASTELAIN (Antoine, René, Gilles)
anciennement notaire salarié au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle Bernard CHARDON, Jean TARRADE, Thierry LE PLEUX, Adeline MOISY-NAMAND, Pierre TARRADE, notaires, associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial
Objet:
notaire salarié au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle VH 15 NOTAIRES, société civile professionnelle de notaires
notaire
notaire_residence="Paris (Paris)"
notaire_residence_departement_code="75"
reprise de fonctions
10 Août 201710/08/2017
De: CHIROUZE (Christopher, Karl)
Objet:
notaire associé
membre de la société civile professionnelle VH 15 NOTAIRES, société civile professionnelle de notaires, titulaire d'un office de notaire
notaire
notaire_residence="Paris (Paris)"
notaire_residence_departement_code="75"
nomination
10 Août 201710/08/2017
De: GACHET (Guillaume, François, Antoine)
Objet:
notaire associé
membre de la société civile professionnelle OFFICE NOTARIAL PARIS REPUBLIQUE, titulaire d'un office de notaire
notaire
notaire_residence="Paris (Paris)"
notaire_residence_departement_code="75"
nomination
10 Août 201710/08/2017
De: CHIROUZE (Christopher, Karl)
Objet:
notaire associé
membre de la société civile professionnelle OFFICE NOTARIAL PARIS REPUBLIQUE
notaire
notaire_residence="Paris (Paris)"
notaire_residence_departement_code="75"
cessation de fonction
10 Août 201710/08/2017
De: ROQUEL (Thomas, Marie, Daniel)
Objet:
notaire associé
membre de la société d'exercice libéral par actions simplifiée Didier NOURISSAT, Hugues MISSEREY, Ivan STRIFFLING, Maël VIARD et Marjolaine NOURISSAT-GONTHIER, Notaires associés, titulaire d'un office de notaire
notaire
notaire_residence="Dijon (Côte-d'Or)"
notaire_residence_departement_code="21"
nomination
10 Août 201710/08/2017
De: MISSEREY (Hugues, Marie, Jacques)
Objet:
notaire associé
membre de la société d'exercice libéral par actions simplifiée Didier NOURISSAT, Hugues MISSEREY, Ivan STRIFFLING, Maël VIARD et Marjolaine NOURISSAT-GONTHIER, Notaires associés
notaire
notaire_residence="Dijon (Côte-d'Or)"
notaire_residence_departement_code="21"
cessation de fonction
10 Août 201710/08/2017
De: ROQUEL (Thomas, Marie, Daniel)
Objet:
notaire associé
membre de la société d'exercice libéral par actions simplifiée LEGATIS DOLE, titulaire d'un office de notaire
notaire
notaire_residence="Dole (Jura)"
notaire_residence_departement_code="39"
cessation de fonction
10 Août 201710/08/2017
De: SEGRET (Marilyne), épouse ROYER
Objet:
notaire associée
membre de la société civile professionnelle Gérard CUVIT, Catherine JACQUIOT-MONTEILLARD et Roch PETULLA, notaires, associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial
notaire
notaire_residence="Sallanches (Haute-Savoie)"
notaire_residence_departement_code="74"
nomination
10 Août 201710/08/2017
De: CUVIT (Gérard, Emile)
Objet:
notaire associé
membre de la société civile professionnelle Gérard CUVIT, Catherine JACQUIOT-MONTEILLARD et Roch PETULLA, notaires, associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial
notaire
notaire_residence="Sallanches (Haute-Savoie)"
notaire_residence_departement_code="74"
cessation de fonction
10 Août 201710/08/2017
De: SEGRET (Marilyne), épouse ROYER
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle Gérard CUVIT, Catherine JACQUIOT-MONTEILLARD et Roch PETULLA, notaires, associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial
notaire
notaire_residence="Sallanches (Haute-Savoie)"
notaire_residence_departement_code="74"
cessation de fonction
10 Août 201710/08/2017
De: PASSAVY (Violaine), épouse DUYCK
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle Ludovic GIRAUD, Franck VANCLEEMPUT, Thomas PLOTTIN, Véronique SAUQUET, Florent RENESME, Aurélie BOUVIER et Arnaud GAY, notaires associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial
notaire
notaire_residence="Meylan (Isère)"
notaire_residence_departement_code="38"
nomination
10 Août 201710/08/2017
De: BLAS (Anne-Laure, Jocelyne, Martine)
Objet:
huissière de justice associée
huissier
huissier_residence="Vitry-le-François (Marne)"
huissier_residence_departement_code="51"
nomination
10 Août 201710/08/2017
De: GOFFART (Michel, Etienne)
Objet:
huissier de justice
huissier
huissier_residence="Vitry-le-François (Marne)"
huissier_residence_departement_code="51"
cessation de fonction
10 Août 201710/08/2017
De: CARADEC (Albert, Paul, Marie)
Objet:
notaire associé
membre de la société civile professionnelle Albert CARADEC et Emmanuelle CARADEC-VASSEUR, notaires, associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial, titulaire d'un office de notaire
notaire
notaire_residence="Plouescat (Finistère)"
notaire_residence_departement_code="29"
cessation de fonction
10 Août 201710/08/2017
De: MONCADE (Lionel, Bernard, Adrien)
Objet:
notaire
Remplace:Mme CHAUFFOUR (Jeanne, Anne, Marie)
notaire
notaire_residence="Laguiole (Aveyron)"
notaire_residence_departement_code="12"
nomination
10 Août 201710/08/2017
De: Elisabeth Pelsez
magistrate
Objet:
déléguée interministérielle à l'aide aux victimes auprès de la garde des sceaux, ministre de la justice
Groupe:
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
nomination
10 Août 201710/08/2017
De: Rémy Heitz
Objet:
directeur des affaires criminelles et des grâces
Groupe:
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
nomination
10 Août 201710/08/2017
De: Nathalie COURTEILLE
vice-présidente
Objet:
COUR D'APPEL DE VERSAILLES
Tribunal de grande instance de Pontoise
des fonctions de juge des enfants
Groupe:
date_debut="2017-09-04"
cour_appel="Versailles"
tribunal
tribunal_grande_instance="Pontoise"
décharge
10 Août 201710/08/2017
De: Isabelle REGNIAULT
vice-présidente
Objet:
COUR D'APPEL DE VERSAILLES
Tribunal de grande instance de Versailles
des fonctions de l'application des peines
Groupe:
date_debut="2017-09-01"
cour_appel="Versailles"
tribunal
tribunal_grande_instance="Versailles"
décharge
10 Août 201710/08/2017
De: Anne COTTY
vice-présidente
Objet:
COUR D'APPEL DE VERSAILLES
Tribunal de grande instance de Pontoise
du service du tribunal d'instance de Montmorency
Groupe:
date_debut="2017-09-01"
cour_appel="Versailles"
tribunal
tribunal_grande_instance="Pontoise"
tribunal_instance="Montmorency"
décharge
10 Août 201710/08/2017
De: Viviane SZLAVOMICZ
vice-présidente
Objet:
COUR D'APPEL DE VERSAILLES
Tribunal de grande instance de Nanterre
du service du tribunal d'instance de Courbevoie
Groupe:
date_debut="2017-09-01"
cour_appel="Versailles"
tribunal
tribunal_grande_instance="Nanterre"
tribunal_instance="Courbevoie"
décharge
10 Août 201710/08/2017
De: Aurélie GAILLOTTE
vice-présidente
Objet:
COUR D'APPEL DE VERSAILLES
Tribunal de grande instance de Chartres
des fonctions de juge des enfants
Groupe:
date_debut="2017-09-01"
cour_appel="Versailles"
tribunal
tribunal_grande_instance="Chartres"
décharge
10 Août 201710/08/2017
De: Gaëlle MARZIN
vice-présidente
Objet:
COUR D'APPEL DE SAINT-DENIS DE LA REUNION
Tribunal de grande instance de Saint-Denis de La Réunion
des fonctions de juge des enfants
Groupe:
date_debut="2017-09-01"
cour_appel="Saint-Denis-de-la-Réunion"
tribunal
tribunal_grande_instance="Saint-Denis de La Réunion"
décharge
10 Août 201710/08/2017
De: Marie-José MARAND-MICHON
vice-présidente
Objet:
COUR D'APPEL DE PARIS
Tribunal de grande instance de Créteil
des fonctions de juge des enfants
Groupe:
date_debut="2017-09-01"
cour_appel="Paris"
tribunal
tribunal_grande_instance="Créteil"
décharge
10 Août 201710/08/2017
De: Chloé CATTEAU
juge
Objet:
COUR D'APPEL DE PARIS
Tribunal de grande instance de Bobigny
des fonctions de l'instruction
Groupe:
date_debut="2017-09-01"
cour_appel="Paris"
tribunal
tribunal_grande_instance="Bobigny"
décharge
10 Août 201710/08/2017
De: Marilyn RANOUX-JULIEN-BLANC
vice-présidente
Objet:
COUR D'APPEL D'ORLEANS
Tribunal de grande instance de Tours
du service du tribunal d'instance de Tours
Groupe:
date_debut="2017-09-01"
cour_appel="Orleans"
tribunal
tribunal_grande_instance="Tours"
tribunal_instance="Tours"
décharge
10 Août 201710/08/2017
De: Amandine ABEGG
vice-présidente
Objet:
COUR D'APPEL DE NIMES
Tribunal de grande instance d'Alès
du service du tribunal d'instance d'Alès
Groupe:
date_debut="2017-09-01"
cour_appel="Nimes"
tribunal
tribunal_grande_instance="Alès"
tribunal_instance="Alès"
décharge
10 Août 201710/08/2017
De: Claire HERLET
vice-présidente
Objet:
COUR D'APPEL DE NANCY
Tribunal de grande instance de Briey
du service du tribunal d'instance de Briey
Groupe:
date_debut="2017-09-01"
cour_appel="Nancy"
tribunal
tribunal_grande_instance="Briey"
tribunal_instance="Briey"
décharge
10 Août 201710/08/2017
De: Bernard COURAZIER
vice-président
Objet:
COUR D'APPEL DE MONTPELLIER
Tribunal de grande instance de Montpellier
du service du tribunal d'instance de Sète
Groupe:
date_debut="2017-09-01"
cour_appel="Montpellier"
tribunal
tribunal_grande_instance="Montpellier"
tribunal_instance="Sète"
décharge
10 Août 201710/08/2017
De: Karine ANCELY
vice-présidente
Objet:
COUR D'APPEL DE MONTPELLIER
Tribunal de grande instance de Montpellier
du service du tribunal d'instance de Montpellier
Groupe:
date_debut="2017-09-01"
cour_appel="Montpellier"
tribunal
tribunal_grande_instance="Montpellier"
tribunal_instance="Montpellier"
décharge
10 Août 201710/08/2017
De: Nathalie LECLERC-PETIT
vice-présidente
Objet:
COUR D'APPEL DE MONTPELLIER
Tribunal de grande instance de Montpellier
des fonctions de l'application des peines
Groupe:
date_debut="2017-09-01"
cour_appel="Montpellier"
tribunal
tribunal_grande_instance="Montpellier"
décharge
10 Août 201710/08/2017
De: Jean-Jacques FRION
vice-président
Objet:
COUR D'APPEL DE MONTPELLIER
Tribunal de grande instance de Béziers
des fonctions de l'instruction
Groupe:
date_debut="2017-09-01"
cour_appel="Montpellier"
tribunal
tribunal_grande_instance="Béziers"
décharge
10 Août 201710/08/2017
De: Laure RIVOIRON
vice-présidente
Objet:
COUR D'APPEL DE LYON
Tribunal de grande instance de Lyon
des fonctions de juge des enfants
Groupe:
date_debut="2017-09-01"
cour_appel="Lyon"
tribunal
tribunal_grande_instance="Lyon"
décharge
10 Août 201710/08/2017
De: Pierre CROUZIER
vice-président
Objet:
COUR D'APPEL DE LYON
Tribunal de grande instance de Bourg-en-Bresse
des fonctions de juge des enfants
Groupe:
date_debut="2017-09-01"
cour_appel="Lyon"
tribunal
tribunal_grande_instance="Bourg-en-Bresse"
décharge
10 Août 201710/08/2017
De: Anne-Laure PLISKINE
vice-présidente
Objet:
COUR D'APPEL DE GRENOBLE
Tribunal de grande instance de Bourgoin-Jallieu
du service du tribunal d'instance de Bourgoin-Jallieu
Groupe:
date_debut="2017-09-01"
cour_appel="Grenoble"
tribunal
tribunal_grande_instance="Bourgoin-Jallieu"
tribunal_instance="Bourgoin-Jallieu"
décharge
10 Août 201710/08/2017
De: Rosette JONSTOMP-COMBE
vice-présidente
Objet:
COUR D'APPEL DE BASSE-TERRE
Tribunal de grande instance de Pointe-à-Pitre
du service du tribunal d'instance de Pointe-à-Pitre
Groupe:
date_debut="2017-09-01"
cour_appel="Basse-Terre"
tribunal
tribunal_grande_instance="Pointe-à-Pitre"
tribunal_instance="Pointe-à-Pitre"
décharge
10 Août 201710/08/2017
De: Sophie DURBECQ
juge
Objet:
COUR D'APPEL D'ANGERS
Tribunal de grande instance du Mans
des fonctions de l'instruction
Groupe:
date_debut="2017-09-01"
cour_appel="Angers"
tribunal
tribunal_grande_instance="Mans"
décharge
10 Août 201710/08/2017
De: Audrey CARPENTIER
juge
Objet:
COUR D'APPEL D'AIX-EN-PROVENCE
Tribunal de grande instance de Toulon
des fonctions de l'instruction
Groupe:
date_debut="2017-09-01"
cour_appel="Aix-en-Provence"
tribunal
tribunal_grande_instance="Toulon"
décharge
10 Août 201710/08/2017
De: Laëtitia UGOLINI
vice-présidente
Objet:
COUR D'APPEL D'AIX-EN-PROVENCE
Tribunal de grande instance de Marseille
du service du tribunal d'instance de Marseille
Groupe:
date_debut="2017-09-01"
cour_appel="Aix-en-Provence"
tribunal
tribunal_grande_instance="Marseille"
tribunal_instance="Marseille"
décharge
10 Août 201710/08/2017
De: Angélique NETO
vice-présidente
Objet:
COUR D'APPEL D'AIX-EN-PROVENCE
Tribunal de grande instance de Marseille
du service du tribunal d'instance de Marseille
Groupe:
date_debut="2017-09-01"
cour_appel="Aix-en-Provence"
tribunal
tribunal_grande_instance="Marseille"
tribunal_instance="Marseille"
décharge
10 Août 201710/08/2017
De: Stéphanie GIRAUD
vice-présidente
Objet:
COUR D'APPEL D'AIX-EN-PROVENCE
Tribunal de grande instance de Marseille
des fonctions de juge des enfants
Groupe:
date_debut="2017-09-01"
cour_appel="Aix-en-Provence"
tribunal
tribunal_grande_instance="Marseille"
décharge
10 Août 201710/08/2017
De: Marine BRUNEU
vice-présidente
Objet:
COUR D'APPEL D'AIX-EN-PROVENCE
Tribunal de grande instance de Marseille
des fonctions de l'application des peines
Groupe:
date_debut="2017-09-01"
cour_appel="Aix-en-Provence"
tribunal
tribunal_grande_instance="Marseille"
décharge
10 Août 201710/08/2017
De: Elise MORA-SOSSAH
vice-présidente
Objet:
COUR D'APPEL D'AGEN
Tribunal de grande instance d'Agen
des fonctions de l'instruction
Groupe:
date_debut="2017-09-01"
cour_appel="Agen"
tribunal
tribunal_grande_instance="Agen"
décharge
10 Août 201710/08/2017
De: David ROUSSEAU
vice-président
Objet:
COUR D'APPEL D'ANGERS
Tribunal de grande instance du Mans
des fonctions de juge des enfants
Groupe:
date_debut="2017-09-04"
cour_appel="Angers"
tribunal
tribunal_grande_instance="Mans"
décharge
10 Août 201710/08/2017
De: Alain MOULIS
vice-président
Objet:
COUR D'APPEL DE TOULOUSE
Tribunal de grande instance de Toulouse
des fonctions de l'application des peines
Groupe:
date_debut="2017-09-03"
cour_appel="Toulouse"
tribunal
tribunal_grande_instance="Toulouse"
décharge
10 Août 201710/08/2017
De: Philippe DEVOUCOUX
vice-président
Objet:
COUR D'APPEL DE PARIS
Tribunal de grande instance d'Evry
des fonctions de l'instruction
Groupe:
date_debut="2017-09-03"
cour_appel="Paris"
tribunal
tribunal_grande_instance="Évry"
décharge
10 Août 201710/08/2017
De: Caroline DAVROUX
vice-présidente
Objet:
COUR D'APPEL DE PARIS
Tribunal de grande instance d'Evry
des fonctions de l'instruction
Groupe:
date_debut="2017-09-03"
cour_appel="Paris"
tribunal
tribunal_grande_instance="Évry"
décharge
10 Août 201710/08/2017
De: Catherine BARES-ZONZON
vice-présidente
Objet:
COUR D'APPEL DE PARIS
Tribunal de grande instance de Paris
des fonctions de l'application des peines
Groupe:
date_debut="2017-09-03"
cour_appel="Paris"
tribunal
tribunal_grande_instance="Paris"
décharge
10 Août 201710/08/2017
De: Brigitte LESUEUR
juge
Objet:
COUR D'APPEL DE LIMOGES
Tribunal de grande instance de Brive-la-Gaillarde
des fonctions de juge des enfants
Groupe:
date_debut="2017-09-03"
cour_appel="Limoges"
tribunal
tribunal_grande_instance="Brive-la-Gaillarde"
décharge
10 Août 201710/08/2017
De: Pascal VERGUCHT
vice-président
Objet:
COUR D'APPEL DE GRENOBLE
Tribunal de grande instance de Valence
des fonctions de l'instruction
Groupe:
date_debut="2017-09-03"
cour_appel="Grenoble"
tribunal
tribunal_grande_instance="Valence"
décharge
10 Août 201710/08/2017
De: Catherine DELFOSSE-GUIEU
vice-présidente
Objet:
COUR D'APPEL DE DOUAI
Tribunal de grande instance de Lille
du service du tribunal d'instance de Tourcoing
Groupe:
date_debut="2017-09-03"
cour_appel="Douai"
tribunal
tribunal_grande_instance="Lille"
tribunal_instance="Tourcoing"
décharge
10 Août 201710/08/2017
De: Catherine FRISQUE
vice-présidente
Objet:
COUR D'APPEL DE RENNES
Tribunal de grande instance de Brest
des fonctions de l'application des peines
Groupe:
date_debut="2017-09-01"
cour_appel="Rennes"
tribunal
tribunal_grande_instance="Brest"
décharge
10 Août 201710/08/2017
De: Marie-Laure Nadaud
magistrate du premier grade
Objet:
en position de disponibilité
sur le fondement du b de
l'article 44 du décret n° 85-986 du
16 septembre 1985
modifié relatif au régime particulier de certaines positions des fonctionnaires de l'Etat, à la mise à disposition, à l'intégration et à la cessation définitive de fonctions,
date_debut="2017-09-12"
duree="un an"
a_sa_demande
disponibilité
10 Août 201710/08/2017
De: Bertrand LE FEBVRE DE SAINT GERMAIN
administrateur général
Objet:
sous-directeur des personnels à la direction des ressources humaines au secrétariat général pour l'administration de la préfecture de police
Groupe:
date_debut="2017-09-01"
duree="trois ans"
reconduction
10 Août 201710/08/2017
De: Patrick-Charles DARRAS
commissaire divisionnaire de police de la police nationale
Objet:
sous-directeur des équipements au service de l'achat, des équipements et de la logistique de la sécurité intérieure à l'administration centrale du ministère de l'intérieur
Groupe:
date_debut="2017-09-02"
duree="deux ans"
reconduction
10 Août 201710/08/2017
De: Francis VUIBERT
préfet, délégué ministériel au développement territorial de l'électromobilité et chef de projet du programme industriel électromobilité auprès du ministre de l'économie et des finances
Objet:
conseiller du Gouvernement
duree="deux ans"
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
reconduction
10 Août 201710/08/2017
De: Hubert DERACHE
préfet, chargé de la mission de transposition en métropole du dispositif de service militaire volontaire mis en œuvre en outre-mer auprès du ministre de la défense
Objet:
conseiller du Gouvernement
duree="deux ans"
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
reconduction
10 Août 201710/08/2017
De: Danièle POLVE-MONTMASSON
préfète du Puy-de-Dôme
Objet:
membre du Conseil supérieur de l'appui territorial et de l'évaluation
Groupe:
date_debut="2017-09-04"
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
nomination
10 Août 201710/08/2017
De: Nathalie COLIN
préfète du Cher
Objet:
membre du Conseil supérieur de l'appui territorial et de l'évaluation
Groupe:
date_debut="2017-09-04"
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
nomination
10 Août 201710/08/2017
De: Nicolas LERNER
administrateur civil hors classe
Objet:
préfet chargé d'une mission de service public relevant du Gouvernement
Groupe:
conseil_des_ministres
prefet
nomination
10 Août 201710/08/2017
De: Laurent HOTTIAUX
administrateur civil hors classe
Objet:
préfet chargé d'une mission de service public relevant du Gouvernement
Groupe:
conseil_des_ministres
prefet
nomination
10 Août 201710/08/2017
De: Jérôme FILIPPINI
conseiller maître à la Cour des comptes
Objet:
préfet du Lot
Groupe:
date_debut="2017-09-04"
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
prefet_departement="Lot"
prefet_departement_code="46"
prefet
nomination
10 Août 201710/08/2017
De: Catherine FERRIER
préfète du Lot
Objet:
préfète du Cher
Groupe:
date_debut="2017-09-04"
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
prefet_departement="Cher"
prefet_departement_code="18"
prefet
nomination
10 Août 201710/08/2017
De: Marie-Emmanuelle ASSIDON
préfète chargée d'une mission de service public relevant du Gouvernement
Objet:
préfète déléguée à l'égalité des chances auprès du préfet de la région Provence-Alpes-Côte d'Azur, préfet de la zone de défense et de sécurité Sud, préfet des Bouches-du-Rhône
Groupe:
date_debut="2017-09-04"
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
prefet
nomination
10 Août 201710/08/2017
De: Yves ROUSSET
préfet délégué à l'égalité des chances auprès du préfet de la région Provence-Alpes-Côte d'Azur, préfet de la zone de défense et de sécurité Sud, préfet des Bouches-du-Rhône
Objet:
préfet de la Haute-Loire
Groupe:
date_debut="2017-09-04"
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
prefet_departement="Haute-Loire"
prefet_departement_code="43"
prefet
nomination
10 Août 201710/08/2017
De: Eric MAIRE
préfet de la Haute-Loire
Objet:
préfet de la région Guadeloupe, préfet de la Guadeloupe, en outre représentant de l'Etat dans les collectivités de Saint-Barthélemy et de Saint-Martin
Groupe:
date_debut="2017-09-04"
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
prefet_region="Guadeloupe"
prefet_departement="Guadeloupe"
prefet_departement_code="971"
prefet
nomination
10 Août 201710/08/2017
De: Jacques BILLANT
préfet de la région Guadeloupe, préfet de la Guadeloupe, en outre représentant de l'Etat dans les collectivités de Saint-Barthélemy et de Saint-Martin
Objet:
préfet du Puy-de-Dôme
Groupe:
date_debut="2017-09-04"
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
prefet_departement="Puy-de-Dôme"
prefet_departement_code="63"
prefet
nomination
10 Août 201710/08/2017
De: Elodie DEGIOVANNI
administratrice civile hors classe détachée
Objet:
préfète déléguée pour l'égalité des chances auprès du préfet du Val-d'Oise
sous-préfète hors classe, sous-préfète de Lens
Groupe:
date_debut="2017-09-04"
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
prefet
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Lens"
sous-prefecture_departement_code="62"
nomination
10 Août 201710/08/2017
De: Thierry MOSIMANN
préfet délégué pour l'égalité des chances auprès du préfet du Val-d'Oise
Objet:
préfet de l'Aube
Groupe:
date_debut="2017-09-04"
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
prefet_departement="Aube"
prefet_departement_code="10"
prefet
nomination
10 Août 201710/08/2017
De: Isabelle DILHAC
préfète de l'Aube
Objet:
préfète de la Vienne
Groupe:
date_debut="2017-09-04"
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
prefet_departement="Vienne"
prefet_departement_code="86"
prefet
nomination
10 Août 201710/08/2017
De: Marie-Christine DOKHELAR
conseillère maître à la Cour des comptes
Objet:
dans son corps d'origine
Groupe:
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
réintégration
10 Août 201710/08/2017
De: Marie-Christine DOKHELAR
conseillère maître à la Cour des comptes
Objet:
préfète de la Vienne
Groupe:
date_debut="2017-09-04"
a_sa_demande
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
prefet_departement="Vienne"
prefet_departement_code="86"
prefet
cessation de fonction
10 Août 201710/08/2017
De: Marie-Christine DOKHÉLAR
conseillère maître à la Cour des comptes
Objet:
présidente de chambre régionale des comptes et affectée à la chambre régionale des comptes Auvergne-Rhône-Alpes
Groupe:
date_debut="2017-09-04"
cour_comptes
magistrat="Président de chambre"
president
nomination
10 Août 201710/08/2017
De: Patrick GERARD
conseiller d'Etat
Objet:
directeur de l'Ecole nationale d'administration
Groupe:
date_debut="2017-08-21"
visa_emploi_superieur
visa_grands_etablissements
conseil_des_ministres
ecole
nomination
10 Août 201710/08/2017
De: JBV News
immatriculée 448815225 au registre du commerce et des sociétés
Objet:
des organismes constituant des agences de presse, au sens
l'ordonnance n° 45-2646 du
2 novembre 1945
RL tv news, immatriculée 404997827 au registre du commerce et des sociétés
Traces écrites, immatriculée 380644047 au registre du commerce et des sociétés
cessation de fonction
10 Août 201710/08/2017
De: Hervé DI TOMMASO
assistant chargé d'administration, adjoint de la responsable du secteur comptabilité
Objet:
au nom du comptable du budget annexe « publications officielles et information administrative »
tous les actes associés à leur fonction
autorite_delegation="Comptable du budget annexe « publications officielles et information administrative »"
délégation de signature
10 Août 201710/08/2017
De: Virginie VASSEUR
inspectrice divisionnaire des finances publiques, responsable du secteur comptabilité
Objet:
au nom du comptable du budget annexe « publications officielles et information administrative »
tous les actes relatifs à la gestion et aux affaires qui s'y rattachent
sous réserve des restrictions expressément prévues par la réglementation
autorite_delegation="Comptable du budget annexe « publications officielles et information administrative »"
délégation de signature
10 Août 201710/08/2017
De: Isabelle MATHIEU
inspectrice divisionnaire des finances publiques, responsable du secteur recettes
Objet:
au nom du comptable du budget annexe « publications officielles et information administrative »
tous les actes relatifs à la gestion et aux affaires qui s'y rattachent
sous réserve des restrictions expressément prévues par la réglementation
autorite_delegation="Comptable du budget annexe « publications officielles et information administrative »"
délégation de signature
10 Août 201710/08/2017
De: Véronique LE BIHAN
attachée d'administration de l'Etat, responsable du contrôle interne comptable
Objet:
au nom du comptable du budget annexe « publications officielles et information administrative »
tous les actes relatifs à la gestion et aux affaires qui s'y rattachent
sous réserve des restrictions expressément prévues par la réglementation
autorite_delegation="Comptable du budget annexe « publications officielles et information administrative »"
délégation de signature
10 Août 201710/08/2017
De: Violette ANTRICH
inspectrice divisionnaire des finances publiques, responsable du secteur dépenses
Objet:
au nom du comptable du budget annexe « publications officielles et information administrative »
tous les actes relatifs à la gestion et aux affaires qui s'y rattachent
sous réserve des restrictions expressément prévues par la réglementation
autorite_delegation="Comptable du budget annexe « publications officielles et information administrative »"
délégation de signature
10 Août 201710/08/2017
De: Béatrice PERGE DE COMBEJEAN
sous-chef administratif, responsable du secteur recouvrement amiable
Objet:
au nom du comptable du budget annexe « publications officielles et information administrative »
tous les actes associés à leur fonction
autorite_delegation="Comptable du budget annexe « publications officielles et information administrative »"
délégation de signature
10 Août 201710/08/2017
De: Isabelle BERINGUEL
assistante chargée d'administration, adjointe de la responsable du secteur recouvrement amiable
Objet:
au nom du comptable du budget annexe « publications officielles et information administrative »
tous les actes associés à leur fonction
autorite_delegation="Comptable du budget annexe « publications officielles et information administrative »"
délégation de signature
10 Août 201710/08/2017
De: Florence ARNOULT
assistante chargée d'administration
Objet:
au nom du comptable du budget annexe « publications officielles et information administrative »
tous les actes associés à leur fonction
autorite_delegation="Comptable du budget annexe « publications officielles et information administrative »"
délégation de signature
10 Août 201710/08/2017
De: Thomas VERNET
Objet:
directeur adjoint
aux fins
mentionnées à l'article 1°"
délégation de signature
10 Août 201710/08/2017
De: Vincent FRANCIGNY directeur adjoint
Objet:
délégation de signature
10 Août 201710/08/2017
De: Marie-Emmanuelle POMMEROLLE
Objet:
directrice de l'unité
délégation de signature
10 Août 201710/08/2017
De: Elodie APARD
Objet:
directrice adjointe
délégation de signature
10 Août 201710/08/2017
De: Laurence El Khouri
Objet:
directrice de l'information scientifique et technique par intérim
Remplace:M. Renaud Fabre
Groupe:
nomination
10 Août 201710/08/2017

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.