10 Septembre 1997

Eva Bester est tout le temps géniale.

Surtout quand elle parle de livres.

Écoutez-là !

De: Robert (André)
Docteur
Objet:
membres des commissions nationales de première instance et d'appel de qualification en orthopédie dento-faciale
2o Au sein de la commission nationale d'appel
membre titulaire
représentant du Conseil national de l'ordre des chirurgiens-dentistes
Remplace:M. Ostreicher (Gabriel)
Groupe:
nomination
10 Septembre 199710/09/1997
De: Lansade (Pierre)
Docteur
Objet:
membres des commissions nationales de première instance et d'appel de qualification en orthopédie dento-faciale
2o Au sein de la commission nationale d'appel
membre titulaire
représentant du Conseil national de l'ordre des chirurgiens-dentistes
Remplace:M. Mahé (Pierre-Yves)
Groupe:
nomination
10 Septembre 199710/09/1997
De: Decker (Alain)
Professeur
Objet:
membres des commissions nationales de première instance et d'appel de qualification en orthopédie dento-faciale
2o Au sein de la commission nationale d'appel
membre titulaire
odontologiste assurant l'enseignement de l'orthopédie dento-faciale dans une unité d'enseignement et de recherche d'odontologie A
Remplace:Mme Doual (Arlette)
Groupe:
nomination
10 Septembre 199710/09/1997
De: Regard (Robert)
Docteur
membre titulaire représentant le Conseil national de l'ordre des chirurgiens-dentistes
Objet:
membres des commissions nationales de première instance et d'appel de qualification en orthopédie dento-faciale
1o Au sein de la commission nationale de première instance
Remplace:M. Debeaumont (Gérard)
Groupe:
nomination
10 Septembre 199710/09/1997
De: Maccotta (Joseph)
Docteur
membre suppléant représentant le Conseil national de l'ordre des chirurgiens-dentistes
Objet:
membres des commissions nationales de première instance et d'appel de qualification en orthopédie dento-faciale
1o Au sein de la commission nationale de première instance
Remplace:M. Lansade (Pierre)
Groupe:
nomination
10 Septembre 199710/09/1997
De: Doual (Arlette)
Professeur
Objet:
membres des commissions nationales de première instance et d'appel de qualification en orthopédie dento-faciale
2o Au sein de la commission nationale d'appel
membre titulaire
odontologiste assurant l'enseignement de l'orthopédie dento-faciale dans une unité d'enseignement et de recherche d'odontologie
Groupe:
nomination
10 Septembre 199710/09/1997
De: Richard (Michel)
Objet:
délégué régional au commerce et à l'artisanat pour la région Haute-Normandie
date_debut="1997-09-01"
nomination
10 Septembre 199710/09/1997
De: Merle-Béral (Hélène)
Professeur
Objet:
membre du comité médical institué auprès de l'administration centrale
Hématologie
membre titulaire
Groupe:
nomination
10 Septembre 199710/09/1997
De: Barichard (Serge)
conseiller de 1re classe de chambre régionale des comptes
Objet:
au titre de la mobilité, auprès de la communauté urbaine de Strasbourg
secrétaire général adjoint chargé de la direction des affaires juridiques et du contrôle de gestion
Groupe:
date_debut="1996-09-01"
duree="deux ans"
détachement
10 Septembre 199710/09/1997
De: Cherubini (Corinne)
directeur adjoint du travail de classe normale à la direction régionale du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle d'Ile-de-France
Objet:
au grade de directeur adjoint du travail de classe fonctionnelle
affectée à la direction départementale du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle de Paris
Groupe:
date_debut="1997-09-01"
promotion
10 Septembre 199710/09/1997
De: Couralet (Miguel)
inspecteur du travail à la direction départementale du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle de la Drôme
Objet:
au grade de directeur adjoint du travail de classe normale
affecté à la direction départementale du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle de Provence-Alpes-Côte d'Azur
Groupe:
date_debut="1997-08-01"
promotion
10 Septembre 199710/09/1997
De: Darrigrand (André)
inspecteur général des postes et télécommunications affecté à La Poste
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
Groupe:
date_debut="1997-10-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
10 Septembre 199710/09/1997
De: Bellet (Jean-Marie)
Objet:
notaire associé
membre de la société civile professionnelle Jean-Marie Bellet, Jean-Marc Alexandre et Olaf Dechin, notaires associés, titulaire d'un office de notaire
notaire
notaire_residence="Paris (Paris)"
notaire_residence_departement_code="75"
cessation de fonction
10 Septembre 199710/09/1997
De: Bevignani (Laurent)
Objet:
notaire
Remplace:M. Dutour (Gilles)
notaire
notaire_residence="Beaumont-du-Périgord (Dordogne)"
notaire_residence_departement_code="24"
nomination
10 Septembre 199710/09/1997
De: Labrunie (Jean)
vice-président au tribunal de grande instance de Brive-la-Gaillarde
Objet:
maîtres de conférences de 2e classe à l'Ecole nationale de la magistrature
Groupe:
date_debut="1997-09-05"
maitre_de_conference
ecole
nomination
10 Septembre 199710/09/1997
De: Schvester (Nicole), épouse Cochet
premier juge au tribunal de grande instance de Bordeaux
Objet:
maîtres de conférences de 2e classe à l'Ecole nationale de la magistrature
Groupe:
date_debut="1997-09-05"
maitre_de_conference
ecole
nomination
10 Septembre 199710/09/1997
De: Barbotin-Levy (Catherine), épouse Larrieu
juge au tribunal de grande instance de Fort-de-France
Objet:
maîtres de conférences de 2e classe à l'Ecole nationale de la magistrature
Groupe:
date_debut="1997-09-05"
maitre_de_conference
ecole
nomination
10 Septembre 199710/09/1997
De: Guy Azais
ministre plénipotentiaire
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française en République de Colombie
Remplace:M. André-Jean Libourel
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Colombie"
nomination
10 Septembre 199710/09/1997
De: Regnier (Alain)
Docteur
Objet:
membre du comité médical institué auprès de l'administration centrale
Neurologie
membre suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
10 Septembre 199710/09/1997
De: Etienne (Pascal)
directeur adjoint du travail de classe normale mis à disposition de la CFDT
Objet:
au grade de directeur adjoint du travail de classe fonctionnelle
affecté à la direction régionale du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle d'Ile-de-France
Groupe:
date_debut="1997-08-01"
promotion
10 Septembre 199710/09/1997
De: Chapu (Monique)
directeur adjoint du travail de classe normale à la direction régionale du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle d'Ile-de-France
Objet:
au grade de directeur adjoint du travail de classe fonctionnelle
date_debut="1997-07-01"
promotion
10 Septembre 199710/09/1997
De: Pouille (Philippe)
inspecteur du travail à la direction départementale du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle d'Ille-et-Vilaine
Objet:
au grade de directeur adjoint du travail de classe normale
affecté à la direction départementale du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle de la Manche
Groupe:
date_debut="1997-10-01"
promotion
10 Septembre 199710/09/1997
De: Robert Pigeyre
Colonel de gendarmerie
Objet:
commandant militaire de la présidence de la République
Remplace:M. Jacky Chapel
Groupe:
date_debut="1997-09-15"
cabinet="Président de la République"
nomination
10 Septembre 199710/09/1997
De: Suchod (Michel)
député de la Dordogne
Objet:
membres suppléants du Comité central d'enquête sur le coût et le rendement des services publics
Groupe:
suppleant
nomination
10 Septembre 199710/09/1997
De: Raude (Jean-Yves)
chef du bureau 1 B à la direction du budget
Objet:
membres suppléants du Comité central d'enquête sur le coût et le rendement des services publics
Groupe:
suppleant
nomination
10 Septembre 199710/09/1997
De: Perier (Michel)
secrétaire général de l'Union des fédérations CFDT des fonctions publiques et assimilés
Objet:
membres suppléants du Comité central d'enquête sur le coût et le rendement des services publics
Groupe:
suppleant
nomination
10 Septembre 199710/09/1997
De: Malavieille (Patrick)
député du Gard
Objet:
membres suppléants du Comité central d'enquête sur le coût et le rendement des services publics
Groupe:
suppleant
nomination
10 Septembre 199710/09/1997
De: Heuclin (Jacques)
député de Seine-et-Marne
Objet:
membre titulaire du Comité central d'enquête sur le coût et le rendement des services publics
Groupe:
nomination
10 Septembre 199710/09/1997
De: Louis (Pierre)
maître de conférences
Objet:
administrateur provisoire de l'institut universitaire de formation des maîtres de l'académie de Lille
Remplace:M. Losfeld (Joseph)
Groupe:
date_debut="1997-07-30"
date_fin="1997-08-31"
nomination
10 Septembre 199710/09/1997
De: Alban Aucoin
Objet:
membre du conseil d'administration de la Banque Hervet
représentant de l'Etat
Remplace:M. Stéphane Seiller
Groupe:
conseil_administration
nomination
10 Septembre 199710/09/1997
De: Taton (Annick)
directeur adjoint du travail de classe fonctionnelle à la direction régionale du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle de Provence-Alpes-Côte d'Azur
Objet:
au grade de directeur du travail de 2e classe
affecté au Puy pour être chargée de la direction départementale du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle de la Haute-Loire
Groupe:
date_debut="1997-09-01"
promotion
10 Septembre 199710/09/1997
De: Coursault (Patricia)
inspecteur du travail en position de service détaché
Objet:
dans le corps de l'inspection du travail et promue
au grade de directeur adjoint du travail de classe normale
avec affectation à la direction régionale du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle de Picardie
Groupe:
date_debut="1997-08-25"
corps="Inspection du travail"
réintégration
10 Septembre 199710/09/1997
De: Fouquet (Alain)
inspecteur du travail à la direction départementale du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle de la Loire
Objet:
au grade de directeur adjoint du travail de classe normale
affecté à la direction départementale du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle de la Haute-Loire
Groupe:
date_debut="1997-10-01"
promotion
10 Septembre 199710/09/1997
De: Gervais (Danielle)
Objet:
régisseur de recettes de la direction régionale des Pays de la Loire de l'Institut national de la statistique et des études économiques
Groupe:
date_debut="1997-10-01"
nomination
10 Septembre 199710/09/1997
De: Rousseau (Bertrand)
Docteur
Objet:
membres de la commission de qualification de première instance en rééducation et réadaptation fonctionnelles
membre suppléant
représentant du Syndicat français de médecine physique et de réadaptation
Remplace:M. Delprat (Jean)
Groupe:
suppleant
nomination
10 Septembre 199710/09/1997
De: Delprat (Jean)
Docteur
Objet:
membres de la commission de qualification de première instance en rééducation et réadaptation fonctionnelles
membre titulaire
représentant du Syndicat français de médecine physique et de réadaptation
Remplace:M. Lemonnier (Claude)
Groupe:
nomination
10 Septembre 199710/09/1997
De: Aurillac (Martine)
attaché d'administration centrale au Conseil d'Etat
Objet:
pour exercer son mandat de député à l'Assemblée nationale
Groupe:
date_debut="1997-06-02"
détachement
10 Septembre 199710/09/1997
De: Guillaume (Gérard)
avocat général près la cour d'appel de Basse-Terre
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
en application de la loi organique no 88-23 du
7 janvier 1988
maintenu en fonctions
date_debut="1997-07-11"
date_fin="1998-06-30"
depart_retraite="limite d'âge"
admission
10 Septembre 199710/09/1997
De: Chausserie-Laprée (Denis)
substitut placé auprès du procureur général près la cour d'appel de Colmar
Objet:
secrétaire général de l'Ecole nationale de la magistrature
Remplace:M. Betoulle (Jérôme)
Groupe:
date_debut="1997-09-03"
ecole
nomination
10 Septembre 199710/09/1997
De: Pierre Fourneret
inspecteur général de l'administration au ministère de l'intérieur
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
Groupe:
date_debut="1997-11-29"
depart_retraite="limite d'âge"
admission
10 Septembre 199710/09/1997
De: Ecoffet (Michel)
Docteur
Objet:
membre du comité médical institué auprès de l'administration centrale
Neurologie
membre titulaire
Groupe:
nomination
10 Septembre 199710/09/1997
De: Christian de Boissieu
Objet:
membres du conseil d'administration de la Compagnie financière Hervet
représentants de l'Etat
Remplace:M. Michel Colin
Groupe:
conseil_administration
nomination
10 Septembre 199710/09/1997
De: Alban Aucoin
Objet:
membres du conseil d'administration de la Compagnie financière Hervet
représentants de l'Etat
Remplace:M. Stéphane Seiller
Groupe:
conseil_administration
nomination
10 Septembre 199710/09/1997
De: Jean Guiard
Objet:
membre du conseil d'administration de la Banque Hervet
personnalité choisie dans les conditions prévues au 2o du premier alinéa de l'article 5 de la loi no 83-675 du
26 juillet 1983
modifiée relative à la démocratisation du secteur public
Remplace:M. Christian de Boissieu
Groupe:
conseil_administration
nomination
10 Septembre 199710/09/1997
De: Vallée (Jean)
administrateur des postes et télécommunications hors classe affecté à La Poste
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
pour limite d'âge
date_debut="1997-09-27"
depart_retraite
admission
10 Septembre 199710/09/1997
De: Ecalard (Claude, Jean)
Objet:
notaire associé
membre de la société civile professionnelle Claude Ecalard et Pascal Bonne, notaires associés, titulaire d'un office notarial
notaire
notaire_residence="Rambouillet (Yvelines)"
notaire_residence_departement_code="78"
cessation de fonction
10 Septembre 199710/09/1997
De: Daniel Bastien
Colonel
Objet:
à l'état-major du Président de la République
Remplace:M. Bertrand Dumont
Groupe:
date_debut="1997-09-15"
cabinet="Président de la République"
nomination
10 Septembre 199710/09/1997

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.