10 Septembre 1998

Eva Bester est tout le temps géniale.

Surtout quand elle parle de livres.

Écoutez-là !

De: Richer (Michèle)
Objet:
commissaire du Gouvernement près les juridictions ci-après désignées
Tribunal administratif de Lyon
Groupe:
date_debut="1998-11-15"
commissaire_gouvernement
tribunal
tribunal_administratif="Lyon"
désignation
10 Septembre 199810/09/1998
De: Agier-Cabanes (Isabelle)
Objet:
commissaire du Gouvernement près les juridictions ci-après désignées
Tribunal administratif de Versailles
Groupe:
date_debut="1998-10-01"
commissaire_gouvernement
tribunal
tribunal_administratif="Versailles"
désignation
10 Septembre 199810/09/1998
De: Collier (Robert)
Objet:
commissaire du Gouvernement près les juridictions ci-après désignées
Tribunal administratif de Strasbourg
Groupe:
date_debut="1998-10-01"
commissaire_gouvernement
tribunal
tribunal_administratif="Strasbourg"
désignation
10 Septembre 199810/09/1998
De: Pouget (Laurent)
Objet:
commissaire du Gouvernement près les juridictions ci-après désignées
Tribunal administratif de Limoges
Groupe:
date_debut="1998-10-01"
commissaire_gouvernement
tribunal
tribunal_administratif="Limoges"
désignation
10 Septembre 199810/09/1998
De: Gensac (Patrick)
Objet:
commissaire du Gouvernement près les juridictions ci-après désignées
Tribunal administratif de Limoges
Groupe:
date_debut="1998-10-01"
commissaire_gouvernement
tribunal
tribunal_administratif="Limoges"
désignation
10 Septembre 199810/09/1998
De: Le Montagner (Michèle)
Objet:
commissaire du Gouvernement près les juridictions ci-après désignées
Cour administrative d'appel de Nantes
Tribunal administratif de Versailles
Groupe:
date_debut="1998-09-01"
commissaire_gouvernement
cour_administrative_appel="Nantes"
tribunal
tribunal_administratif="Versailles"
désignation
10 Septembre 199810/09/1998
De: Deletang-Bap (Agnès)
Objet:
commissaire du Gouvernement près les juridictions ci-après désignées
Cour administrative d'appel de Nantes
Tribunal administratif de Versailles
Groupe:
date_debut="1998-09-01"
commissaire_gouvernement
cour_administrative_appel="Nantes"
tribunal
tribunal_administratif="Versailles"
désignation
10 Septembre 199810/09/1998
De: Scatton (Philippe)
Objet:
commissaire du Gouvernement près les juridictions ci-après désignées
Cour administrative d'appel de Nantes
Tribunal administratif de Rennes
Groupe:
date_debut="1998-09-01"
commissaire_gouvernement
cour_administrative_appel="Nantes"
tribunal
tribunal_administratif="Rennes"
désignation
10 Septembre 199810/09/1998
De: Jaehnert (Guy)
Objet:
commissaire du Gouvernement près les juridictions ci-après désignées
Cour administrative d'appel de Nantes
Tribunal administratif de Poitiers
Groupe:
date_debut="1998-09-01"
commissaire_gouvernement
cour_administrative_appel="Nantes"
tribunal
tribunal_administratif="Poitiers"
désignation
10 Septembre 199810/09/1998
De: Soumet (Marc)
Objet:
commissaire du Gouvernement près les juridictions ci-après désignées
Cour administrative d'appel de Nantes
Tribunal administratif de Paris
Groupe:
date_debut="1998-09-01"
commissaire_gouvernement
cour_administrative_appel="Nantes"
tribunal
tribunal_administratif="Paris"
désignation
10 Septembre 199810/09/1998
De: Bonhomme (Bernard)
Objet:
commissaire du Gouvernement près les juridictions ci-après désignées
Cour administrative d'appel de Nantes
Tribunal administratif de Paris
Groupe:
date_debut="1998-09-01"
commissaire_gouvernement
cour_administrative_appel="Nantes"
tribunal
tribunal_administratif="Paris"
désignation
10 Septembre 199810/09/1998
De: Amblard (François)
Objet:
commissaire du Gouvernement près les juridictions ci-après désignées
Cour administrative d'appel de Nantes
Tribunal administratif de Paris
Groupe:
date_debut="1998-09-01"
commissaire_gouvernement
cour_administrative_appel="Nantes"
tribunal
tribunal_administratif="Paris"
désignation
10 Septembre 199810/09/1998
De: Badie (Alexandre)
Objet:
commissaire du Gouvernement près les juridictions ci-après désignées
Cour administrative d'appel de Nantes
Tribunal administratif de Nice
Groupe:
date_debut="1998-09-01"
commissaire_gouvernement
cour_administrative_appel="Nantes"
tribunal
tribunal_administratif="Nice"
désignation
10 Septembre 199810/09/1998
De: Weber-Seban (Catherine)
Objet:
commissaire du Gouvernement près les juridictions ci-après désignées
Cour administrative d'appel de Nantes
Tribunal administratif de Nantes
Groupe:
date_debut="1998-09-01"
commissaire_gouvernement
cour_administrative_appel="Nantes"
tribunal
tribunal_administratif="Nantes"
désignation
10 Septembre 199810/09/1998
De: Canovas (Gérard)
Objet:
commissaire du Gouvernement près les juridictions ci-après désignées
Cour administrative d'appel de Nantes
Tribunal administratif de Montpellier
Groupe:
date_debut="1998-09-01"
commissaire_gouvernement
cour_administrative_appel="Nantes"
tribunal
tribunal_administratif="Montpellier"
désignation
10 Septembre 199810/09/1998
De: Senac de Monsembernard (Marc)
Objet:
commissaire du Gouvernement près les juridictions ci-après désignées
Cour administrative d'appel de Nantes
Tribunal administratif de Melun
Groupe:
date_debut="1998-09-01"
commissaire_gouvernement
cour_administrative_appel="Nantes"
tribunal
tribunal_administratif="Melun"
désignation
10 Septembre 199810/09/1998
De: Kelfani (Karim)
Objet:
commissaire du Gouvernement près les juridictions ci-après désignées
Cour administrative d'appel de Nantes
Tribunal administratif de Marseille
Groupe:
date_debut="1998-09-01"
commissaire_gouvernement
cour_administrative_appel="Nantes"
tribunal
tribunal_administratif="Marseille"
désignation
10 Septembre 199810/09/1998
De: Antonetti (Jacques)
Objet:
commissaire du Gouvernement près les juridictions ci-après désignées
Cour administrative d'appel de Nantes
Tribunal administratif de Marseille
Groupe:
date_debut="1998-09-01"
commissaire_gouvernement
cour_administrative_appel="Nantes"
tribunal
tribunal_administratif="Marseille"
désignation
10 Septembre 199810/09/1998
De: Fedi (Cécile)
Objet:
commissaire du Gouvernement près les juridictions ci-après désignées
Cour administrative d'appel de Nantes
Tribunal administratif de Marseille
Groupe:
date_debut="1998-09-01"
commissaire_gouvernement
cour_administrative_appel="Nantes"
tribunal
tribunal_administratif="Marseille"
désignation
10 Septembre 199810/09/1998
De: Marginean-Faure (Dominique)
Objet:
commissaire du Gouvernement près les juridictions ci-après désignées
Cour administrative d'appel de Nantes
Tribunal administratif de Lyon
Groupe:
date_debut="1998-09-01"
commissaire_gouvernement
cour_administrative_appel="Nantes"
tribunal
tribunal_administratif="Lyon"
désignation
10 Septembre 199810/09/1998
De: Lointier (Philippe)
Objet:
commissaire du Gouvernement près les juridictions ci-après désignées
Cour administrative d'appel de Nantes
Tribunal administratif de Dijon
Groupe:
date_debut="1998-09-01"
commissaire_gouvernement
cour_administrative_appel="Nantes"
tribunal
tribunal_administratif="Dijon"
désignation
10 Septembre 199810/09/1998
De: Gazagnes (Philippe)
Objet:
commissaire du Gouvernement près les juridictions ci-après désignées
Cour administrative d'appel de Nantes
Tribunal administratif de Clermont-Ferrand
Groupe:
date_debut="1998-09-01"
commissaire_gouvernement
cour_administrative_appel="Nantes"
tribunal
tribunal_administratif="Clermont-Ferrand"
désignation
10 Septembre 199810/09/1998
De: Gajean (Jacques)
Objet:
commissaire du Gouvernement près les juridictions ci-après désignées
Cour administrative d'appel de Nantes
Tribunal administratif de Besançon
Groupe:
date_debut="1998-09-01"
commissaire_gouvernement
cour_administrative_appel="Nantes"
tribunal
tribunal_administratif="Besançon"
désignation
10 Septembre 199810/09/1998
De: Matalon (Daniel)
Objet:
commissaire du Gouvernement près les juridictions ci-après désignées
Cour administrative d'appel de Nantes
Tribunal administratif de Bastia
Groupe:
date_debut="1998-09-01"
commissaire_gouvernement
cour_administrative_appel="Nantes"
tribunal
tribunal_administratif="Bastia"
désignation
10 Septembre 199810/09/1998
De: Barthez (Alain)
Objet:
commissaire du Gouvernement près les juridictions ci-après désignées
Cour administrative d'appel de Nantes
Tribunal administratif d'Amiens
Groupe:
date_debut="1998-09-01"
commissaire_gouvernement
cour_administrative_appel="Nantes"
tribunal
tribunal_administratif="Amiens"
désignation
10 Septembre 199810/09/1998
De: Louis (Jean-Jacques)
Objet:
commissaire du Gouvernement près les juridictions ci-après désignées
Cour administrative d'appel de Nantes
Tribunaux administratifs de Saint-Denis-de-la-Réunion et de Mamoudzou
Groupe:
date_debut="1998-09-01"
commissaire_gouvernement
cour_administrative_appel="Nantes"
désignation
10 Septembre 199810/09/1998
De: Porcher (Robert)
Objet:
commissaire du Gouvernement près les juridictions ci-après désignées
Cour administrative d'appel de Nantes
Tribunaux administratifs de Basse-Terre
Cayenne et Fort-de-France
Groupe:
date_debut="1998-09-01"
commissaire_gouvernement
cour_administrative_appel="Nantes"
désignation
10 Septembre 199810/09/1998
De: Lalauze (Robert)
Objet:
commissaire du Gouvernement près les juridictions ci-après désignées
Cour administrative d'appel de Nantes
Groupe:
date_debut="1998-09-01"
commissaire_gouvernement
cour_administrative_appel="Nantes"
désignation
10 Septembre 199810/09/1998
De: Millet (Christian)
Objet:
commissaire du Gouvernement près les juridictions ci-après désignées
Cour administrative d'appel de Lyon
Groupe:
date_debut="1998-09-01"
commissaire_gouvernement
cour_administrative_appel="Lyon"
désignation
10 Septembre 199810/09/1998
De: Berthoud (Joël)
Objet:
commissaire du Gouvernement près les juridictions ci-après désignées
Cour administrative d'appel de Lyon
Groupe:
date_debut="1998-09-01"
commissaire_gouvernement
cour_administrative_appel="Lyon"
désignation
10 Septembre 199810/09/1998
De: Kimmerlin (Dominique)
Objet:
commissaire du Gouvernement près les juridictions ci-après désignées
Cour administrative d'appel de Paris
Groupe:
date_debut="1998-08-01"
commissaire_gouvernement
cour_administrative_appel="Paris"
désignation
10 Septembre 199810/09/1998
De: Le Mehaute (Alain)
Objet:
commissaire du Gouvernement près les juridictions ci-après désignées
Tribunal administratif de Poitiers
Groupe:
date_debut="1998-07-01"
commissaire_gouvernement
tribunal
tribunal_administratif="Poitiers"
désignation
10 Septembre 199810/09/1998
De: Pommier (Joseph)
Objet:
commissaire du Gouvernement exercées près les juridictions ci-après désignées par les membres du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
Tribunal administratif de Strasbourg
Groupe:
date_debut="1998-10-01"
commissaire_gouvernement
tribunal
tribunal_administratif="Strasbourg"
cessation de fonction
10 Septembre 199810/09/1998
De: Texier (Marie-Jeanne)
Objet:
commissaire du Gouvernement exercées près les juridictions ci-après désignées par les membres du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
Tribunal administratif de Limoges
Groupe:
date_debut="1998-10-01"
commissaire_gouvernement
tribunal
tribunal_administratif="Limoges"
cessation de fonction
10 Septembre 199810/09/1998
De: Demouveaux (Jean-Pierre)
Objet:
commissaire du Gouvernement exercées près les juridictions ci-après désignées par les membres du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
Cour administrative d'appel de Nantes
Tribunal administratif de Versailles
Groupe:
date_debut="1998-09-01"
commissaire_gouvernement
cour_administrative_appel="Nantes"
tribunal
tribunal_administratif="Versailles"
cessation de fonction
10 Septembre 199810/09/1998
De: Colombani (Claudine)
Objet:
commissaire du Gouvernement exercées près les juridictions ci-après désignées par les membres du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
Cour administrative d'appel de Nantes
Tribunal administratif de Versailles
Groupe:
date_debut="1998-09-01"
commissaire_gouvernement
cour_administrative_appel="Nantes"
tribunal
tribunal_administratif="Versailles"
cessation de fonction
10 Septembre 199810/09/1998
De: Gros (Laurent)
Objet:
commissaire du Gouvernement exercées près les juridictions ci-après désignées par les membres du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
Cour administrative d'appel de Nantes
Tribunal administratif de Rennes
Groupe:
date_debut="1998-09-01"
commissaire_gouvernement
cour_administrative_appel="Nantes"
tribunal
tribunal_administratif="Rennes"
cessation de fonction
10 Septembre 199810/09/1998
De: Laine (Laurent)
Objet:
commissaire du Gouvernement exercées près les juridictions ci-après désignées par les membres du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
Cour administrative d'appel de Nantes
Tribunal administratif de Poitiers
Groupe:
date_debut="1998-09-01"
commissaire_gouvernement
cour_administrative_appel="Nantes"
tribunal
tribunal_administratif="Poitiers"
cessation de fonction
10 Septembre 199810/09/1998
De: Pages (Dominique)
Objet:
commissaire du Gouvernement exercées près les juridictions ci-après désignées par les membres du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
Cour administrative d'appel de Nantes
Tribunal administratif de Pau
Groupe:
date_debut="1998-09-01"
commissaire_gouvernement
cour_administrative_appel="Nantes"
tribunal
tribunal_administratif="Pau"
cessation de fonction
10 Septembre 199810/09/1998
De: Lercher (Alain)
Objet:
commissaire du Gouvernement exercées près les juridictions ci-après désignées par les membres du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
Cour administrative d'appel de Nantes
Tribunal administratif de Paris
Groupe:
date_debut="1998-09-01"
commissaire_gouvernement
cour_administrative_appel="Nantes"
tribunal
tribunal_administratif="Paris"
cessation de fonction
10 Septembre 199810/09/1998
De: Bossuroy (François)
Objet:
commissaire du Gouvernement exercées près les juridictions ci-après désignées par les membres du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
Cour administrative d'appel de Nantes
Tribunal administratif de Paris
Groupe:
date_debut="1998-09-01"
commissaire_gouvernement
cour_administrative_appel="Nantes"
tribunal
tribunal_administratif="Paris"
cessation de fonction
10 Septembre 199810/09/1998
De: Fouchet (Alain)
Objet:
commissaire du Gouvernement exercées près les juridictions ci-après désignées par les membres du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
Cour administrative d'appel de Nantes
Tribunal administratif de Nice
Groupe:
date_debut="1998-09-01"
commissaire_gouvernement
cour_administrative_appel="Nantes"
tribunal
tribunal_administratif="Nice"
cessation de fonction
10 Septembre 199810/09/1998
De: Millet (Jean-Frédéric)
Objet:
commissaire du Gouvernement exercées près les juridictions ci-après désignées par les membres du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
Cour administrative d'appel de Nantes
Tribunal administratif de Nantes
Groupe:
date_debut="1998-09-01"
commissaire_gouvernement
cour_administrative_appel="Nantes"
tribunal
tribunal_administratif="Nantes"
cessation de fonction
10 Septembre 199810/09/1998
De: Alfonsi (Jean-François)
Objet:
commissaire du Gouvernement exercées près les juridictions ci-après désignées par les membres du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
Cour administrative d'appel de Nantes
Tribunal administratif de Montpellier
Groupe:
date_debut="1998-09-01"
commissaire_gouvernement
cour_administrative_appel="Nantes"
tribunal
tribunal_administratif="Montpellier"
cessation de fonction
10 Septembre 199810/09/1998
De: Palud (Anne)
Objet:
commissaire du Gouvernement exercées près les juridictions ci-après désignées par les membres du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
Cour administrative d'appel de Nantes
Tribunal administratif de Melun
Groupe:
date_debut="1998-09-01"
commissaire_gouvernement
cour_administrative_appel="Nantes"
tribunal
tribunal_administratif="Melun"
cessation de fonction
10 Septembre 199810/09/1998
De: Hermitte (Gilles)
Objet:
commissaire du Gouvernement exercées près les juridictions ci-après désignées par les membres du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
Cour administrative d'appel de Nantes
Tribunal administratif de Marseille
Groupe:
date_debut="1998-09-01"
commissaire_gouvernement
cour_administrative_appel="Nantes"
tribunal
tribunal_administratif="Marseille"
cessation de fonction
10 Septembre 199810/09/1998
De: Ferulla (Gérard)
Objet:
commissaire du Gouvernement exercées près les juridictions ci-après désignées par les membres du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
Cour administrative d'appel de Nantes
Tribunal administratif de Marseille
Groupe:
date_debut="1998-09-01"
commissaire_gouvernement
cour_administrative_appel="Nantes"
tribunal
tribunal_administratif="Marseille"
cessation de fonction
10 Septembre 199810/09/1998
De: Bertinchant (Marie-Christine)
Objet:
commissaire du Gouvernement exercées près les juridictions ci-après désignées par les membres du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
Cour administrative d'appel de Nantes
Tribunal administratif de Marseille
Groupe:
date_debut="1998-09-01"
commissaire_gouvernement
cour_administrative_appel="Nantes"
tribunal
tribunal_administratif="Marseille"
cessation de fonction
10 Septembre 199810/09/1998
De: Borot (Ghislaine)
Objet:
commissaire du Gouvernement exercées près les juridictions ci-après désignées par les membres du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
Cour administrative d'appel de Nantes
Tribunal administratif de Dijon
Groupe:
date_debut="1998-09-01"
commissaire_gouvernement
cour_administrative_appel="Nantes"
tribunal
tribunal_administratif="Dijon"
cessation de fonction
10 Septembre 199810/09/1998
De: Gensac (Patrick)
Objet:
commissaire du Gouvernement exercées près les juridictions ci-après désignées par les membres du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
Cour administrative d'appel de Nantes
Tribunal administratif de Clermont-Ferrand
Groupe:
date_debut="1998-09-01"
commissaire_gouvernement
cour_administrative_appel="Nantes"
tribunal
tribunal_administratif="Clermont-Ferrand"
cessation de fonction
10 Septembre 199810/09/1998
De: Aebischer (Marc-Antoine)
Objet:
commissaire du Gouvernement exercées près les juridictions ci-après désignées par les membres du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
Cour administrative d'appel de Nantes
Tribunal administratif de Besançon
Groupe:
date_debut="1998-09-01"
commissaire_gouvernement
cour_administrative_appel="Nantes"
tribunal
tribunal_administratif="Besançon"
cessation de fonction
10 Septembre 199810/09/1998
De: Bedier (Jean-Louis)
Objet:
commissaire du Gouvernement exercées près les juridictions ci-après désignées par les membres du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
Cour administrative d'appel de Nantes
Tribunal administratif d'Amiens
Groupe:
date_debut="1998-09-01"
commissaire_gouvernement
cour_administrative_appel="Nantes"
tribunal
tribunal_administratif="Amiens"
cessation de fonction
10 Septembre 199810/09/1998
De: Bouchier (Ivan)
Objet:
commissaire du Gouvernement exercées près les juridictions ci-après désignées par les membres du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
Cour administrative d'appel de Nantes
Tribunaux administratifs de Saint-Denis-de-la-Réunion et de Mamoudzou
Groupe:
date_debut="1998-09-01"
commissaire_gouvernement
cour_administrative_appel="Nantes"
cessation de fonction
10 Septembre 199810/09/1998
De: Devillers (Danielle)
Objet:
commissaire du Gouvernement exercées près les juridictions ci-après désignées par les membres du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
Cour administrative d'appel de Nantes
Groupe:
date_debut="1998-09-01"
commissaire_gouvernement
cour_administrative_appel="Nantes"
cessation de fonction
10 Septembre 199810/09/1998
De: Quencez (Etienne)
Objet:
commissaire du Gouvernement exercées près les juridictions ci-après désignées par les membres du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
Cour administrative d'appel de Lyon
Groupe:
date_debut="1998-09-01"
commissaire_gouvernement
cour_administrative_appel="Lyon"
cessation de fonction
10 Septembre 199810/09/1998
De: Bonnaud (Pierre)
Objet:
commissaire du Gouvernement exercées près les juridictions ci-après désignées par les membres du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
Cour administrative d'appel de Lyon
Groupe:
date_debut="1998-09-01"
commissaire_gouvernement
cour_administrative_appel="Lyon"
cessation de fonction
10 Septembre 199810/09/1998
De: Bouchut (Jean-Pierre)
Objet:
commissaire du Gouvernement exercées près les juridictions ci-après désignées par les membres du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
Tribunal administratif de Lyon
Groupe:
date_debut="1998-08-30"
commissaire_gouvernement
tribunal
tribunal_administratif="Lyon"
cessation de fonction
10 Septembre 199810/09/1998
De: Deal (Danièle)
Objet:
commissaire du Gouvernement exercées près les juridictions ci-après désignées par les membres du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
Tribunal administratif de Lyon
Groupe:
date_debut="1998-08-30"
commissaire_gouvernement
tribunal
tribunal_administratif="Lyon"
cessation de fonction
10 Septembre 199810/09/1998
De: Martin (Caroline)
Objet:
commissaire du Gouvernement exercées près les juridictions ci-après désignées par les membres du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
Cour administrative d'appel de Paris
Groupe:
date_debut="1998-08-01"
commissaire_gouvernement
cour_administrative_appel="Paris"
cessation de fonction
10 Septembre 199810/09/1998
De: Bayle (Jean-Michel)
Objet:
commissaire du Gouvernement exercées près les juridictions ci-après désignées par les membres du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
Tribunal administratif de Poitiers
Groupe:
date_debut="1998-07-01"
commissaire_gouvernement
tribunal
tribunal_administratif="Poitiers"
cessation de fonction
10 Septembre 199810/09/1998
De: Jourdan (Chantal)
administrateur civil hors classe
Objet:
sous-directeur à l'administration centrale du ministère de la défense
Groupe:
date_debut="1998-03-30"
cessation de fonction
10 Septembre 199810/09/1998
De: Alizant (Didier)
agent contractuel
Objet:
régisseur intérimaire, chargé de la régie d'avances et de recettes auprès de la direction générale de l'administration (hôtel du ministre)
Remplace:M. Bourdon (Jacques)
Groupe:
date_debut="1998-08-01"
désignation
10 Septembre 199810/09/1998
De: Renouf (Marcel)
sous-préfet de 1re classe, détaché
Objet:
chef de la subdivision administrative des îles du Vent en Polynésie française
administrateur civil de 1re classe
Remplace:M. Mosimann (Michel)
Groupe:
duree="deux ans"
nomination
10 Septembre 199810/09/1998
De: Paye-Jeanneney (Laurence)
Objet:
professeur du Conservatoire national des arts et métiers
à compter de la date de son installation, sur la chaire « recherche technologique et compétitivité économique »
Groupe:
professeur="Conservatoire national des arts et métiers"
nomination
10 Septembre 199810/09/1998
De: Pavic (Goran)
Objet:
à l'Institut national des sciences appliquées de Lyon
Groupe:
date_debut="1998-01-01"
nomination
10 Septembre 199810/09/1998
De: Louvier (Jacques)
chef du bureau du régime juridique de la presse écrite et des services d'information au service juridique et technique de l'information et de la communication, titulaire
Objet:
membres de la commission de surveillance et de contrôle des publications destinées à l'enfance et à l'adolescence
au titre de représentants du service juridique et technique de l'information et de la communication
Groupe:
nomination
10 Septembre 199810/09/1998
De: Berthet (Pierre)
chef du bureau de l'homologation des publications et agences de presse, secrétaire général de la commission paritaire des publications et agences de presse au service juridique et technique de l'information et de la communication, suppléant
Objet:
membres de la commission de surveillance et de contrôle des publications destinées à l'enfance et à l'adolescence
au titre de représentants du service juridique et technique de l'information et de la communication
Groupe:
nomination
10 Septembre 199810/09/1998
De: Solana (Daniel)
attaché principal d'administration centrale, adjoint au chef du bureau de la prévention et de la protection sociale, direction des libertés publiques et des affaires juridiques, suppléant
Objet:
membres de la commission de surveillance et de contrôle des publications destinées à l'enfance et à l'adolescence
au titre de représentants du ministre de l'intérieur
Groupe:
nomination
10 Septembre 199810/09/1998
De: Leblanc (Stéphane)
suppléant
Objet:
membres de la commission de surveillance et de contrôle des publications destinées à l'enfance et à l'adolescence
au titre de représentants des éditeurs de publications destinées à la jeunesse
Groupe:
nomination
10 Septembre 199810/09/1998
De: Colombani (Lawrance)
suppléant
Objet:
membres de la commission de surveillance et de contrôle des publications destinées à l'enfance et à l'adolescence
au titre de représentants des éditeurs de publications destinées à la jeunesse
Groupe:
nomination
10 Septembre 199810/09/1998
De: Miguel (Paul)
suppléant
Objet:
membres de la commission de surveillance et de contrôle des publications destinées à l'enfance et à l'adolescence
au titre de représentants des éditeurs de publications autres que celles destinées à la jeunesse
Groupe:
nomination
10 Septembre 199810/09/1998
De: Laxalt (Jean-Michel)
suppléant
Objet:
membres de la commission de surveillance et de contrôle des publications destinées à l'enfance et à l'adolescence
au titre de représentants des éditeurs de publications autres que celles destinées à la jeunesse
Groupe:
nomination
10 Septembre 199810/09/1998
De: Finkelstein (René)
titulaire
Objet:
membres de la commission de surveillance et de contrôle des publications destinées à l'enfance et à l'adolescence
au titre de représentants des éditeurs de publications autres que celles destinées à la jeunesse
Groupe:
nomination
10 Septembre 199810/09/1998
De: Vernhes (Francis)
titulaire
Objet:
membres de la commission de surveillance et de contrôle des publications destinées à l'enfance et à l'adolescence
au titre de représentants des mouvements ou organisations de jeunesse
Groupe:
nomination
10 Septembre 199810/09/1998
De: Leizerovici (Bertin)
titulaire
Objet:
membres de la commission de surveillance et de contrôle des publications destinées à l'enfance et à l'adolescence
au titre de représentants des mouvements ou organisations de jeunesse
Groupe:
nomination
10 Septembre 199810/09/1998
De: Khalfa (Lucien)
titulaire
Objet:
membres de la commission de surveillance et de contrôle des publications destinées à l'enfance et à l'adolescence
au titre de représentants des mouvements ou organisations de jeunesse
Groupe:
nomination
10 Septembre 199810/09/1998
De: Hulois (Patrick)
suppléant
Objet:
membres de la commission de surveillance et de contrôle des publications destinées à l'enfance et à l'adolescence
au titre de représentants des mouvements ou organisations de jeunesse
Groupe:
nomination
10 Septembre 199810/09/1998
De: Fillol (Patrice)
juge des enfants au tribunal de grande instance de Créteil, titulaire
Objet:
membres de la commission de surveillance et de contrôle des publications destinées à l'enfance et à l'adolescence
au titre de représentants des magistrats siégeant ou ayant siégé dans les tribunaux pour enfants
Groupe:
nomination
10 Septembre 199810/09/1998
De: Bier (Bernard)
chargé d'études de l'éducation populaire et de la jeunesse, suppléant
Objet:
membres de la commission de surveillance et de contrôle des publications destinées à l'enfance et à l'adolescence
au titre de représentants de la ministre de la jeunesse et des sports
Groupe:
nomination
10 Septembre 199810/09/1998
De: Van Dam (Jean-Claude)
chef du département des bibliothèques publiques et du développement de la lecture à la direction du livre et de la lecture, titulaire
Objet:
membres de la commission de surveillance et de contrôle des publications destinées à l'enfance et à l'adolescence
au titre de représentants de la ministre de la culture et de la communication
Groupe:
nomination
10 Septembre 199810/09/1998
De: Gaudin (Bertrand)
chef du bureau Famille, enfance, jeunesse, titulaire
Objet:
membres de la commission de surveillance et de contrôle des publications destinées à l'enfance et à l'adolescence
au titre de représentants de la ministre de l'emploi et de la solidarité
Groupe:
nomination
10 Septembre 199810/09/1998
De: Gautron (Gérard)
titulaire
Objet:
membres de la commission de surveillance et de contrôle des publications destinées à l'enfance et à l'adolescence
au titre de représentants de l'Union nationale des associations familiales
Groupe:
nomination
10 Septembre 199810/09/1998
De: Tutrice (Catherine)
Objet:
rapporteurs à la commission de surveillance et de contrôle des publications destinées à l'enfance et à l'adolescence
avec voix consultative
Groupe:
nomination
10 Septembre 199810/09/1998
De: Grenier (Valérie)
Objet:
rapporteurs à la commission de surveillance et de contrôle des publications destinées à l'enfance et à l'adolescence
avec voix consultative
Groupe:
nomination
10 Septembre 199810/09/1998
De: Etienne (Carole)
Objet:
rapporteurs à la commission de surveillance et de contrôle des publications destinées à l'enfance et à l'adolescence
avec voix consultative
Groupe:
nomination
10 Septembre 199810/09/1998
De: Duplouye (Christiane)
Objet:
rapporteurs à la commission de surveillance et de contrôle des publications destinées à l'enfance et à l'adolescence
avec voix consultative
Groupe:
nomination
10 Septembre 199810/09/1998
De: Mucchielli (Maryse)
administrateur civil, chef du bureau de la prévention et de la protection sociale, direction des libertés publiques et des affaires juridiques, titulaire
Objet:
membres de la commission de surveillance et de contrôle des publications destinées à l'enfance et à l'adolescence
au titre de représentants du ministre de l'intérieur
Groupe:
nomination
10 Septembre 199810/09/1998
De: Perdriolle (Sylvie)
directrice de la protection judiciaire de la jeunesse, titulaire
Objet:
membres de la commission de surveillance et de contrôle des publications destinées à l'enfance et à l'adolescence
au titre de représentants du garde des sceaux, ministre de la justice
Groupe:
nomination
10 Septembre 199810/09/1998
De: Couzy (Isabelle)
chef du bureau des affaires judiciaires et de la législation, suppléante
Objet:
membres de la commission de surveillance et de contrôle des publications destinées à l'enfance et à l'adolescence
au titre de représentants du garde des sceaux, ministre de la justice
Groupe:
nomination
10 Septembre 199810/09/1998
De: Rageau (Elise)
titulaire
Objet:
membres de la commission de surveillance et de contrôle des publications destinées à l'enfance et à l'adolescence
au titre de représentants des éditeurs de publications destinées à la jeunesse
Groupe:
nomination
10 Septembre 199810/09/1998
De: Porreta (Isabelle)
titulaire
Objet:
membres de la commission de surveillance et de contrôle des publications destinées à l'enfance et à l'adolescence
au titre de représentants des éditeurs de publications destinées à la jeunesse
Groupe:
nomination
10 Septembre 199810/09/1998
De: Kergueno (Jacqueline)
titulaire
Objet:
membres de la commission de surveillance et de contrôle des publications destinées à l'enfance et à l'adolescence
au titre de représentants des éditeurs de publications destinées à la jeunesse
Groupe:
nomination
10 Septembre 199810/09/1998
De: Dorlanne (Gratiane)
suppléante
Objet:
membres de la commission de surveillance et de contrôle des publications destinées à l'enfance et à l'adolescence
au titre de représentants des éditeurs de publications destinées à la jeunesse
Groupe:
nomination
10 Septembre 199810/09/1998
De: Schmidt (Claudette)
suppléante
Objet:
membres de la commission de surveillance et de contrôle des publications destinées à l'enfance et à l'adolescence
au titre de représentants des éditeurs de publications autres que celles destinées à la jeunesse
Groupe:
nomination
10 Septembre 199810/09/1998
De: Rico (Agnès)
titulaire
Objet:
membres de la commission de surveillance et de contrôle des publications destinées à l'enfance et à l'adolescence
au titre de représentants des éditeurs de publications autres que celles destinées à la jeunesse
Groupe:
nomination
10 Septembre 199810/09/1998
De: Marie (Pascale)
titulaire
Objet:
membres de la commission de surveillance et de contrôle des publications destinées à l'enfance et à l'adolescence
au titre de représentants des éditeurs de publications autres que celles destinées à la jeunesse
Groupe:
nomination
10 Septembre 199810/09/1998
De: Tournaire-Rigal (Dominique)
suppléante
Objet:
membres de la commission de surveillance et de contrôle des publications destinées à l'enfance et à l'adolescence
au titre de représentants des mouvements ou organisations de jeunesse
Groupe:
nomination
10 Septembre 199810/09/1998
De: Renard (Hélène)
titulaire
Objet:
membres de la commission de surveillance et de contrôle des publications destinées à l'enfance et à l'adolescence
au titre de représentants des mouvements ou organisations de jeunesse
Groupe:
nomination
10 Septembre 199810/09/1998
De: Berlu (Nathalie)
suppléante
Objet:
membres de la commission de surveillance et de contrôle des publications destinées à l'enfance et à l'adolescence
au titre de représentants des mouvements ou organisations de jeunesse
Groupe:
nomination
10 Septembre 199810/09/1998
De: Barroux (Colette)
suppléante
Objet:
membres de la commission de surveillance et de contrôle des publications destinées à l'enfance et à l'adolescence
au titre de représentants des mouvements ou organisations de jeunesse
Groupe:
nomination
10 Septembre 199810/09/1998
De: Orvain (Isabelle)
premier juge des enfants au tribunal de grande instance de Paris, titulaire
Objet:
membres de la commission de surveillance et de contrôle des publications destinées à l'enfance et à l'adolescence
au titre de représentants des magistrats siégeant ou ayant siégé dans les tribunaux pour enfants
Groupe:
nomination
10 Septembre 199810/09/1998
De: Metadieu (Catherine)
conseillère à la cour d'appel de Versailles, suppléante
Objet:
membres de la commission de surveillance et de contrôle des publications destinées à l'enfance et à l'adolescence
au titre de représentants des magistrats siégeant ou ayant siégé dans les tribunaux pour enfants
Groupe:
nomination
10 Septembre 199810/09/1998
De: Ledru (Patricia)
juge des enfants au tribunal de grande instance de Créteil, suppléante
Objet:
membres de la commission de surveillance et de contrôle des publications destinées à l'enfance et à l'adolescence
au titre de représentants des magistrats siégeant ou ayant siégé dans les tribunaux pour enfants
Groupe:
nomination
10 Septembre 199810/09/1998
De: Coblence (Fabienne)
attachée d'administration de recherche et de formation, titulaire
Objet:
membres de la commission de surveillance et de contrôle des publications destinées à l'enfance et à l'adolescence
au titre de représentants de la ministre de la jeunesse et des sports
Groupe:
nomination
10 Septembre 199810/09/1998
De: Jogand (Annie)
chargée de mission au bureau du développement de la lecture à la direction du livre et de la lecture, suppléante
Objet:
membres de la commission de surveillance et de contrôle des publications destinées à l'enfance et à l'adolescence
au titre de représentants de la ministre de la culture et de la communication
Groupe:
nomination
10 Septembre 199810/09/1998
De: Creoff (Michèle)
inspectrice principale des affaires sanitaires et sociales, suppléante
Objet:
membres de la commission de surveillance et de contrôle des publications destinées à l'enfance et à l'adolescence
au titre de représentants de la ministre de l'emploi et de la solidarité
Groupe:
nomination
10 Septembre 199810/09/1998
De: de Bodinat (Monique)
titulaire
Objet:
membres de la commission de surveillance et de contrôle des publications destinées à l'enfance et à l'adolescence
au titre de représentants de l'Union nationale des associations familiales
Groupe:
nomination
10 Septembre 199810/09/1998
De: Fabre (Blandine)
suppléante
Objet:
membres de la commission de surveillance et de contrôle des publications destinées à l'enfance et à l'adolescence
au titre de représentants de l'Union nationale des associations familiales
Groupe:
nomination
10 Septembre 199810/09/1998
De: Delprat (Claire-Lise)
suppléante
Objet:
membres de la commission de surveillance et de contrôle des publications destinées à l'enfance et à l'adolescence
au titre de représentants de l'Union nationale des associations familiales
Groupe:
nomination
10 Septembre 199810/09/1998
De: de Guillenchmidt (Jacqueline)
conseiller d'Etat
Objet:
présidente de la commission de surveillance et de contrôle des publications destinées à l'enfance et à l'adolescence
Groupe:
president
nomination
10 Septembre 199810/09/1998
De: Pierre Costedoat
Général de division
Objet:
secrétaire général adjoint de la défense nationale
Groupe:
conseil_des_ministres
nomination
10 Septembre 199810/09/1998
De: Breyton (Marc)
conseiller référendaire de 1re classe à la Cour des comptes
Objet:
auprès du ministère de la coopération et de la francophonie
président de la commission de vérification des comptes et de contrôle des entreprises publiques de la République du Sénégal
Groupe:
date_debut="1998-01-01"
duree="deux ans"
cour_comptes
détachement
10 Septembre 199810/09/1998
De: Michel Foucher
professeur des universités
Objet:
chargé de mission auprès du ministre des affaires étrangères
date_debut="1998-09-01"
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
cabinet_ministeriel
nomination
10 Septembre 199810/09/1998
De: Queinnec (Christian)
ingénieur en chef de l'armement à l'Ecole polytechnique, placé en position de détachement dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affecté à l'université Paris-VI
Objet:
dans ledit corps
date_debut="1998-09-01"
intégration
10 Septembre 199810/09/1998
De: Fuchs (Alain)
directeur de recherche au Centre national de la recherche scientifique, placé en position de détachement dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affecté à l'université Paris-XI
Objet:
dans ledit corps
date_debut="1998-09-01"
intégration
10 Septembre 199810/09/1998
De: Olivier Echappé
magistrat du premier groupe du premier grade, placé en position de service détaché
Objet:
au second groupe du premier grade
Groupe:
élévation
10 Septembre 199810/09/1998
De: Breda (Marie-Christine)
substitut du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Paris
Objet:
auprès du ministère de l'économie, des finances et de l'industrie
adjoint au chef du bureau des pratiques anticoncurrentielles
Groupe:
date_debut="1997-04-20"
duree="trois ans"
détachement
10 Septembre 199810/09/1998
De: Patrice Legrand
Objet:
directeur de la Caisse autonome nationale de la sécurité sociale dans les mines
Groupe:
reconduction
10 Septembre 199810/09/1998
De: Dubreuil (Jean-Pierre)
Objet:
commissaire du Gouvernement auprès de la Société de développement régional de Bretagne
Remplace:M. de La Motte de Broöns de Vauvert (Jean)
Groupe:
commissaire_gouvernement
nomination
10 Septembre 199810/09/1998
De: Dubreuil (Jean-Pierre)
Objet:
commissaire du Gouvernement auprès du Crédit d'équipement des petites et moyennes entreprises
Remplace:M. de La Motte de Broöns de Vauvert (Jean)
Groupe:
commissaire_gouvernement
nomination
10 Septembre 199810/09/1998
De:
Jacques Maire comme directeur général de Gaz de France
Objet:
Groupe:
a_sa_demande
conseil_des_ministres
cessation de fonction
10 Septembre 199810/09/1998
De: Cornuéjols (Gérard)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques), affecté auprès de l'université Toulouse-I
Groupe:
date_debut="1998-04-15"
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
cessation de fonction
10 Septembre 199810/09/1998
De: Cornuau (Claude)
conseiller maître à la Cour des comptes, en service détaché auprès du ministère de l'économie, des finances et de l'industrie, à la direction du Trésor
Objet:
dans les cadres de la Cour des comptes
Groupe:
date_debut="1998-01-01"
cour_comptes
réintégration
10 Septembre 199810/09/1998
De: Cornuau
Objet:
auprès de l'Organisation de coopération et de développement économiques (OCDE)
conseiller
Groupe:
date_debut="1998-04-01"
duree="cinq ans"
cour_comptes
détachement
10 Septembre 199810/09/1998
De: Guérin (Didier)
magistrat du premier grade du second groupe
Objet:
afin d'occuper un emploi de sous-directeur à l'administration centrale du ministère de la justice
Groupe:
date_debut="1998-02-12"
duree="cinq ans"
détachement
10 Septembre 199810/09/1998
De: Rigole (Antoine)
Planification du spectre (téléphone : 01-40-47-71-11)
Objet:
dans la bande 470-830 MHz. Toutefois, l'utilisation de ces liaisons audio sans fil de courte distance
dont la puissance apparente rayonnée ne peut dépasser 1 watt, ne doit pas gêner l'utilisation prioritaire des microphones sans fil
VIII. - Conditions matérielles de la consultation
Les commentaires devront être adressés à l'Autorité de régulation des télécommunications, 7, square Max-Hymans, 75730 Paris Cedex 15
par la poste avec accusé de réception, ou remis sous enveloppe dans ses locaux (pièce 1217), avant le
1er octobre 1998
à 12 heures
L'Autorité de régulation des télécommunications peut rendre publics les commentaires formulés en réponse au présent avis, sauf indication contraire de leur auteur
* *
Des informations complémentaires pourront être obtenues avant cette date en contactant
Concernant le projet réglementaire
Groupe:
affectation
10 Septembre 199810/09/1998
De: Rabet (Serge)
bureau Fréquences, responsable de la planification du spectre (téléphone : 01-40-47-71-09)
Objet:
dans la bande 470-830 MHz. Toutefois, l'utilisation de ces liaisons audio sans fil de courte distance
dont la puissance apparente rayonnée ne peut dépasser 1 watt, ne doit pas gêner l'utilisation prioritaire des microphones sans fil
VIII. - Conditions matérielles de la consultation
Les commentaires devront être adressés à l'Autorité de régulation des télécommunications, 7, square Max-Hymans, 75730 Paris Cedex 15
par la poste avec accusé de réception, ou remis sous enveloppe dans ses locaux (pièce 1217), avant le
1er octobre 1998
à 12 heures
L'Autorité de régulation des télécommunications peut rendre publics les commentaires formulés en réponse au présent avis, sauf indication contraire de leur auteur
* *
Des informations complémentaires pourront être obtenues avant cette date en contactant
Concernant le projet réglementaire
Groupe:
affectation
10 Septembre 199810/09/1998
De: Ricord (André)
bureau Normes et règles techniques, responsable terminaux (téléphone : 01-40-47-71-44)
Objet:
dans la bande 470-830 MHz. Toutefois, l'utilisation de ces liaisons audio sans fil de courte distance
dont la puissance apparente rayonnée ne peut dépasser 1 watt, ne doit pas gêner l'utilisation prioritaire des microphones sans fil
VIII. - Conditions matérielles de la consultation
Les commentaires devront être adressés à l'Autorité de régulation des télécommunications, 7, square Max-Hymans, 75730 Paris Cedex 15
par la poste avec accusé de réception, ou remis sous enveloppe dans ses locaux (pièce 1217), avant le
1er octobre 1998
à 12 heures
L'Autorité de régulation des télécommunications peut rendre publics les commentaires formulés en réponse au présent avis, sauf indication contraire de leur auteur
* *
Des informations complémentaires pourront être obtenues avant cette date en contactant
Concernant l'évaluation de conformité des matériels
Groupe:
affectation
10 Septembre 199810/09/1998
De: Lavielle (Solange)
directrice de recherche au Centre national de la recherche scientifique, placée en position de détachement dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectée à l'université Paris-VI
Objet:
dans ledit corps
date_debut="1998-10-01"
intégration
10 Septembre 199810/09/1998
De: Lescuyer-Chavasse (Nicolas, Paul, Marie)
Objet:
notaires associés
notaire
notaire_residence="Dreux (Eure-et-Loir)"
notaire_residence_departement_code="28"
nomination
10 Septembre 199810/09/1998
De: Penin (Valérie, Marie-Hélène), épouse Frilley
Objet:
notaires associés
notaire
notaire_residence="Dreux (Eure-et-Loir)"
notaire_residence_departement_code="28"
nomination
10 Septembre 199810/09/1998
De: Lescuyer-Chavasse (Nicolas, Paul, Marie)
Objet:
notaire
notaire
notaire_residence="Dreux (Eure-et-Loir)"
notaire_residence_departement_code="28"
cessation de fonction
10 Septembre 199810/09/1998
De: Massip (Pascal, Lucien, Marcel)
Objet:
notaires associés
membres de la société Bernard Fortin, Jacques Brenot, Marc Prieur et David Belou, notaires, associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial, sise
notaire
notaire_residence="Dijon (Côte-d'Or)"
notaire_residence_departement_code="21"
nomination
10 Septembre 199810/09/1998
De: Berthaut (Marc, Marie, Bernard)
Objet:
notaires associés
membres de la société Bernard Fortin, Jacques Brenot, Marc Prieur et David Belou, notaires, associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial, sise
notaire
notaire_residence="Dijon (Côte-d'Or)"
notaire_residence_departement_code="21"
nomination
10 Septembre 199810/09/1998
De: Varlet (Véronique, Réjane, Yvonne)
Objet:
notaires associés
membres de la société Bernard Fortin, Jacques Brenot, Marc Prieur et David Belou, notaires, associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial, sise
notaire
notaire_residence="Dijon (Côte-d'Or)"
notaire_residence_departement_code="21"
nomination
10 Septembre 199810/09/1998
De: Massip (Pascal, Lucien, Marcel)
Objet:
membres de la société Marc Berthaut et Pascal Massip, notaires, associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial, sise
Genlis (Côte-d'Or)
Groupe:
cessation de fonction
10 Septembre 199810/09/1998
De: Berthaut (Marc, Marie, Bernard)
Objet:
de
Groupe:
cessation de fonction
10 Septembre 199810/09/1998
De: Iatropoulos (Florence), épouse Destrade
greffière du troisième grade
Objet:
régisseur suppléant du tribunal d'instance de Montreuil-sous-Bois
Remplace:
Mme Touyrac
Groupe:
date_debut="1998-09-01"
tribunal
tribunal_instance="Montreuil-sous-Bois"
suppleant
nomination
10 Septembre 199810/09/1998
De: Vitet (Evelyne), épouse Vitet-Pichavant
greffière du troisième grade
Objet:
régisseur titulaire du tribunal de grande instance de Nîmes
Remplace:
Mme Lemarchand
Groupe:
date_debut="1998-12-01"
tribunal
tribunal_grande_instance="Nîmes"
nomination
10 Septembre 199810/09/1998
De: Labussière (Sylvie), épouse Vedelago
greffière du troisième grade
Objet:
régisseur suppléant du tribunal d'instance de Confolens
Groupe:
date_debut="1998-08-17"
tribunal
tribunal_instance="Confolens"
suppleant
nomination
10 Septembre 199810/09/1998
De: Boudy (Guillaume)
conseiller référendaire de 2e classe à la Cour des comptes
Objet:
auprès du ministère de l'économie, des finances et de l'industrie
adjoint du chef du poste de l'expansion économique de Singapour
au titre de la mobilité
Groupe:
date_debut="1998-09-01"
duree="deux ans"
cour_comptes
détachement
10 Septembre 199810/09/1998
De: Dubreuil (Jean-Pierre)
Objet:
commissaire du Gouvernement auprès de la Société française de garantie des financements des petites et moyennes entreprises (SOFARIS)
Remplace:M. de La Motte de Broöns de Vauvert (Jean)
Groupe:
commissaire_gouvernement
nomination
10 Septembre 199810/09/1998
De: Jean-Christophe Deberre
Objet:
au cabinet du ministre délégué
Directeur adjoint du cabinet
inspecteur d'académie
cabinet="Ministre délégué"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur adjoint"
nomination
10 Septembre 199810/09/1998
De: Jean-Michel Thornary
Objet:
au cabinet du ministre délégué
Conseiller spécial auprès du ministre délégué
conseiller référendaire à la Cour des comptes
Groupe:
cabinet="Ministre délégué"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cour_comptes
nomination
10 Septembre 199810/09/1998
De: Anne Soulier
Objet:
au cabinet du ministre délégué
Chef du secrétariat particulier
cabinet="Ministre délégué"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
10 Septembre 199810/09/1998
De: Roulaud (Raymond)
(SGEN-CFDT). »
Objet:
membres du Conseil supérieur de l'éducation
« Suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
10 Septembre 199810/09/1998
De: Debon de Beauregard (Michel)
(SGEN-CFDT)
Objet:
membres du Conseil supérieur de l'éducation
« Suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
10 Septembre 199810/09/1998
De: Vasnier (Joëlle)
(SGEN-CFDT)
Objet:
membres du Conseil supérieur de l'éducation
« Suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
10 Septembre 199810/09/1998
De: Piecuch (Raymonde)
(SGEN-CFDT)
Objet:
membres du Conseil supérieur de l'éducation
« Suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
10 Septembre 199810/09/1998
De: Lebocey (Françoise)
(SGEN-CFDT)
Objet:
membres du Conseil supérieur de l'éducation
« Suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
10 Septembre 199810/09/1998
De: Ducarne (Catherine)
(SGEN-CFDT)
Objet:
membres du Conseil supérieur de l'éducation
« Suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
10 Septembre 199810/09/1998
De: Conversin (Isabelle)
(SGEN-CFDT)
Objet:
membres du Conseil supérieur de l'éducation
« Suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
10 Septembre 199810/09/1998
De: Cantineau (Marie-Thérèse)
(SGEN-CFDT)
Objet:
membres du Conseil supérieur de l'éducation
« Suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
10 Septembre 199810/09/1998
De: Villeneuve (Jean-Luc)
(SGEN-CFDT)
Objet:
membres du Conseil supérieur de l'éducation
« Titulaires
Groupe:
nomination
10 Septembre 199810/09/1998
De: Mansoz (Daniel)
(SGEN-CFDT)
Objet:
membres du Conseil supérieur de l'éducation
« Titulaires
Groupe:
nomination
10 Septembre 199810/09/1998
De: Peltier (Jean-Claude)
(SGEN-CFDT)
Objet:
membres du Conseil supérieur de l'éducation
« Titulaire
Groupe:
nomination
10 Septembre 199810/09/1998
De: Azéma (Claude)
(SGEN-CFDT)
Objet:
membres du Conseil supérieur de l'éducation
« Titulaires
Groupe:
nomination
10 Septembre 199810/09/1998
De: Tine (Bertrand)
(PEEP)
Objet:
membres du Conseil supérieur de l'éducation
« Suppléants représentant la Fédération des parents d'élèves de l'enseignement public (PEEP)
Groupe:
suppleant
nomination
10 Septembre 199810/09/1998
De: Tanti (André)
(PEEP)
Objet:
membres du Conseil supérieur de l'éducation
« Suppléants représentant la Fédération des parents d'élèves de l'enseignement public (PEEP)
Groupe:
suppleant
nomination
10 Septembre 199810/09/1998
De: Le Floch (Claude)
(PEEP). »
Objet:
membres du Conseil supérieur de l'éducation
« Suppléants représentant la Fédération des parents d'élèves de l'enseignement public (PEEP)
Groupe:
suppleant
nomination
10 Septembre 199810/09/1998
De: Papin (Dominique)
(PEEP)
Objet:
membres du Conseil supérieur de l'éducation
« Suppléants représentant la Fédération des parents d'élèves de l'enseignement public (PEEP)
Groupe:
suppleant
nomination
10 Septembre 199810/09/1998
De: Janet (Christian)
(PEEP)
Objet:
membres du Conseil supérieur de l'éducation
« Titulaires représentant la Fédération des parents d'élèves de l'enseignement public (PEEP)
Groupe:
nomination
10 Septembre 199810/09/1998
De: Frassetto (Elisabeth)
(PEEP)
Objet:
membres du Conseil supérieur de l'éducation
« Titulaires représentant la Fédération des parents d'élèves de l'enseignement public (PEEP)
Groupe:
nomination
10 Septembre 199810/09/1998

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.