10 Septembre 2021

De: Nadia PERILLAUD
Objet:
par les organisations syndicales concernées à l'issue du scrutin du
6 décembre 2018
b)
représentants suppléants
Groupe:
suppleant
désignation
10 Septembre 202110/09/2021
De: Mylène PALISSE
Objet:
par les organisations syndicales concernées à l'issue du scrutin du
6 décembre 2018
b)
représentants suppléants
Groupe:
suppleant
désignation
10 Septembre 202110/09/2021
De: Dorothée DORLEACQ
Objet:
par les organisations syndicales concernées à l'issue du scrutin du
6 décembre 2018
b)
représentants suppléants
Groupe:
suppleant
désignation
10 Septembre 202110/09/2021
De: La CGT
Objet:
par les organisations syndicales concernées à l'issue du scrutin du
6 décembre 2018
b)
représentants suppléants
Groupe:
suppleant
désignation
10 Septembre 202110/09/2021
De: Marion BONNEAUD
Objet:
par les organisations syndicales concernées à l'issue du scrutin du
6 décembre 2018
b)
représentants suppléants
Groupe:
suppleant
désignation
10 Septembre 202110/09/2021
De: Damien GOURSAUD
Objet:
par les organisations syndicales concernées à l'issue du scrutin du
6 décembre 2018
a)
représentants titulaires
Groupe:
désignation
10 Septembre 202110/09/2021
De: Benjamin BONS
Objet:
par les organisations syndicales concernées à l'issue du scrutin du
6 décembre 2018
a)
représentants titulaires
Groupe:
désignation
10 Septembre 202110/09/2021
De: Emmanuel WILLEKENS
Objet:
par les organisations syndicales concernées à l'issue du scrutin du
6 décembre 2018
Union Fédérale Autonome Pénftentiaire UNSA
Groupe:
désignation
10 Septembre 202110/09/2021
De: Jérémy RIVIERE
Objet:
par les organisations syndicales concernées à l'issue du scrutin du
6 décembre 2018
Union Fédérale AUtonome Pénitentiaire UNSA
Groupe:
désignation
10 Septembre 202110/09/2021
De:
Sébastien·GEORGES
Objet:
par les organisations syndicales concernées à l'issue du scrutin du
6 décembre 2018
Syndicat National de l'ensemble des Personnels de l'administration pénitentiaire SNEPAP-FSU
Groupe:
désignation
10 Septembre 202110/09/2021
De: François JEAN
Objet:
par les organisations syndicales concernées à l'issue du scrutin du
6 décembre 2018
Syndicat National de l'ensemble des Personnels de l'administration pénitentiaire SN EPAP-FSU
Groupe:
désignation
10 Septembre 202110/09/2021
De: Orianè LE QUERE
Objet:
par les organisations syndicales concernées à l'issue du scrutin du
6 décembre 2018
a)
représentants titulaires
Groupe:
désignation
10 Septembre 202110/09/2021
De: Flore DIONISIO
Objet:
par les organisations syndicales concernées à l'issue du scrutin du
6 décembre 2018
a)
représentants titulaires
Groupe:
désignation
10 Septembre 202110/09/2021
De: La CGT
Objet:
par les organisations syndicales concernées à l'issue du scrutin du
6 décembre 2018
a)
représentants titulaires
Groupe:
désignation
10 Septembre 202110/09/2021
De: Céline BERTHELOT
Objet:
par les organisations syndicales concernées à l'issue du scrutin du
6 décembre 2018
Union Fédérale Autonome Pénftentiaire UNSA
Groupe:
désignation
10 Septembre 202110/09/2021
De: Dalila· FARROUDJ
Objet:
par les organisations syndicales concernées à l'issue du scrutin du
6 décembre 2018
Union Fédérale AUtonome Pénitentiaire UNSA
Groupe:
désignation
10 Septembre 202110/09/2021
De: Elise LABBE
Objet:
par les organisations syndicales concernées à l'issue du scrutin du
6 décembre 2018
Syndicat National de l'ensemble des Personnels de l'administration pénitentiaire SNEPAP-FSU
Groupe:
désignation
10 Septembre 202110/09/2021
De: Laurence RICHARD
Objet:
par les organisations syndicales concernées à l'issue du scrutin du
6 décembre 2018
Syndicat National de l'ensemble des Personnels de l'administration pénitentiaire SN EPAP-FSU
Groupe:
désignation
10 Septembre 202110/09/2021
De: Lyonel SOUMET
Objet:
régisseur d'avances et de recettes auprès de la direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse de Tarn-etGaronne, du Lot et du Gers
Groupe:
date_debut="2021-09-01"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Nathalie RANJALAHY
Objet:
mandataire suppléante d'avances et de recettes auprès de la direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse de Mayotte
Groupe:
date_debut="2021-10-01"
suppleant
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Lydia LEBLANC
adjointe administrative principale
Objet:
régisseuse titulaire au tribunal judiciaire de Tarbes
Groupe:
date_debut="2021-07-01"
tribunal
tribunal_judiciaire="Tarbes"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Catherine CARRAZE
Objet:
er
date_debut="2021-07-01"
cessation de fonction
10 Septembre 202110/09/2021
De: Louis-Jean de Nicolaÿ
Objet:
À la suite des nominations effectuées par l'Assemblée nationale le
8 septembre 2021
par le Sénat dans sa séance du
30 juin 2021
cette COMMISSION MIXTE PARITAIRE
Sénateurs
Titulaires, Suppléants
Groupe:
suppleant
parlement="Commission mixte paritaire"
composition
10 Septembre 202110/09/2021
De: Philippe Tabarot
Objet:
À la suite des nominations effectuées par l'Assemblée nationale le
8 septembre 2021
par le Sénat dans sa séance du
30 juin 2021
cette COMMISSION MIXTE PARITAIRE
Sénateurs
Titulaires, Suppléants
Groupe:
suppleant
parlement="Commission mixte paritaire"
composition
10 Septembre 202110/09/2021
De: Jean-François Rapin
Objet:
À la suite des nominations effectuées par l'Assemblée nationale le
8 septembre 2021
par le Sénat dans sa séance du
30 juin 2021
cette COMMISSION MIXTE PARITAIRE
Sénateurs
Titulaires, Suppléants
Groupe:
suppleant
parlement="Commission mixte paritaire"
composition
10 Septembre 202110/09/2021
De: Cyril Pellevat
Objet:
À la suite des nominations effectuées par l'Assemblée nationale le
8 septembre 2021
par le Sénat dans sa séance du
30 juin 2021
cette COMMISSION MIXTE PARITAIRE
Sénateurs
Titulaires, Suppléants
Groupe:
suppleant
parlement="Commission mixte paritaire"
composition
10 Septembre 202110/09/2021
De: Hervé Maurey
Objet:
À la suite des nominations effectuées par l'Assemblée nationale le
8 septembre 2021
par le Sénat dans sa séance du
30 juin 2021
cette COMMISSION MIXTE PARITAIRE
Sénateurs
Titulaires, Suppléants
Groupe:
suppleant
parlement="Commission mixte paritaire"
composition
10 Septembre 202110/09/2021
De: Didier Mandelli
Objet:
À la suite des nominations effectuées par l'Assemblée nationale le
8 septembre 2021
par le Sénat dans sa séance du
30 juin 2021
cette COMMISSION MIXTE PARITAIRE
Sénateurs
Titulaires, Suppléants
Groupe:
suppleant
parlement="Commission mixte paritaire"
composition
10 Septembre 202110/09/2021
De: Jean-François Longeot
Objet:
À la suite des nominations effectuées par l'Assemblée nationale le
8 septembre 2021
par le Sénat dans sa séance du
30 juin 2021
cette COMMISSION MIXTE PARITAIRE
Sénateurs
Titulaires, Suppléants
Groupe:
suppleant
parlement="Commission mixte paritaire"
composition
10 Septembre 202110/09/2021
De: Gérard Lahellec
Objet:
À la suite des nominations effectuées par l'Assemblée nationale le
8 septembre 2021
par le Sénat dans sa séance du
30 juin 2021
cette COMMISSION MIXTE PARITAIRE
Sénateurs
Titulaires, Suppléants
Groupe:
suppleant
parlement="Commission mixte paritaire"
composition
10 Septembre 202110/09/2021
De: Olivier Jacquin
Objet:
À la suite des nominations effectuées par l'Assemblée nationale le
8 septembre 2021
par le Sénat dans sa séance du
30 juin 2021
cette COMMISSION MIXTE PARITAIRE
Sénateurs
Titulaires, Suppléants
Groupe:
suppleant
parlement="Commission mixte paritaire"
composition
10 Septembre 202110/09/2021
De: Gilbert-Luc Devinaz
Objet:
À la suite des nominations effectuées par l'Assemblée nationale le
8 septembre 2021
par le Sénat dans sa séance du
30 juin 2021
cette COMMISSION MIXTE PARITAIRE
Sénateurs
Titulaires, Suppléants
Groupe:
suppleant
parlement="Commission mixte paritaire"
composition
10 Septembre 202110/09/2021
De: Jean-Pierre Corbisez
Objet:
À la suite des nominations effectuées par l'Assemblée nationale le
8 septembre 2021
par le Sénat dans sa séance du
30 juin 2021
cette COMMISSION MIXTE PARITAIRE
Sénateurs
Titulaires, Suppléants
Groupe:
suppleant
parlement="Commission mixte paritaire"
composition
10 Septembre 202110/09/2021
De: Jean-Marc Zulesi
Objet:
À la suite des nominations effectuées par l'Assemblée nationale le
8 septembre 2021
par le Sénat dans sa séance du
30 juin 2021
cette COMMISSION MIXTE PARITAIRE
Députés
Titulaires, Suppléants
Groupe:
suppleant
parlement="Commission mixte paritaire"
composition
10 Septembre 202110/09/2021
De: Damien Pichereau
Objet:
À la suite des nominations effectuées par l'Assemblée nationale le
8 septembre 2021
par le Sénat dans sa séance du
30 juin 2021
cette COMMISSION MIXTE PARITAIRE
Députés
Titulaires, Suppléants
Groupe:
suppleant
parlement="Commission mixte paritaire"
composition
10 Septembre 202110/09/2021
De: François-Michel Lambert
Objet:
À la suite des nominations effectuées par l'Assemblée nationale le
8 septembre 2021
par le Sénat dans sa séance du
30 juin 2021
cette COMMISSION MIXTE PARITAIRE
Députés
Titulaires, Suppléants
Groupe:
suppleant
parlement="Commission mixte paritaire"
composition
10 Septembre 202110/09/2021
De: David Corceiro
N
Objet:
À la suite des nominations effectuées par l'Assemblée nationale le
8 septembre 2021
par le Sénat dans sa séance du
30 juin 2021
cette COMMISSION MIXTE PARITAIRE
Députés
Titulaires, Suppléants
Groupe:
suppleant
parlement="Commission mixte paritaire"
composition
10 Septembre 202110/09/2021
De: Lionel Causse
Objet:
À la suite des nominations effectuées par l'Assemblée nationale le
8 septembre 2021
par le Sénat dans sa séance du
30 juin 2021
cette COMMISSION MIXTE PARITAIRE
Députés
Titulaires, Suppléants
Groupe:
suppleant
parlement="Commission mixte paritaire"
composition
10 Septembre 202110/09/2021
De: Guy Bricout
Objet:
À la suite des nominations effectuées par l'Assemblée nationale le
8 septembre 2021
par le Sénat dans sa séance du
30 juin 2021
cette COMMISSION MIXTE PARITAIRE
Députés
Titulaires, Suppléants
Groupe:
suppleant
parlement="Commission mixte paritaire"
composition
10 Septembre 202110/09/2021
De: Marta de Cidrac
Objet:
À la suite des nominations effectuées par l'Assemblée nationale le
8 septembre 2021
par le Sénat dans sa séance du
30 juin 2021
cette COMMISSION MIXTE PARITAIRE
Sénateurs
Titulaires, Suppléants
Groupe:
suppleant
parlement="Commission mixte paritaire"
composition
10 Septembre 202110/09/2021
De: Nadège Havet
Objet:
À la suite des nominations effectuées par l'Assemblée nationale le
8 septembre 2021
par le Sénat dans sa séance du
30 juin 2021
cette COMMISSION MIXTE PARITAIRE
Sénateurs
Titulaires, Suppléants
Groupe:
suppleant
parlement="Commission mixte paritaire"
composition
10 Septembre 202110/09/2021
De: Isabelle Briquet
Objet:
À la suite des nominations effectuées par l'Assemblée nationale le
8 septembre 2021
par le Sénat dans sa séance du
30 juin 2021
cette COMMISSION MIXTE PARITAIRE
Sénateurs
Titulaires, Suppléants
Groupe:
suppleant
parlement="Commission mixte paritaire"
composition
10 Septembre 202110/09/2021
De: Marie Silin
Objet:
À la suite des nominations effectuées par l'Assemblée nationale le
8 septembre 2021
par le Sénat dans sa séance du
30 juin 2021
cette COMMISSION MIXTE PARITAIRE
Députés
Titulaires, Suppléants
Groupe:
suppleant
parlement="Commission mixte paritaire"
composition
10 Septembre 202110/09/2021
De: Valérie Petit
Objet:
À la suite des nominations effectuées par l'Assemblée nationale le
8 septembre 2021
par le Sénat dans sa séance du
30 juin 2021
cette COMMISSION MIXTE PARITAIRE
Députés
Titulaires, Suppléants
Groupe:
suppleant
parlement="Commission mixte paritaire"
composition
10 Septembre 202110/09/2021
De: Laurence Maillart-Méhaignerie
Objet:
À la suite des nominations effectuées par l'Assemblée nationale le
8 septembre 2021
par le Sénat dans sa séance du
30 juin 2021
cette COMMISSION MIXTE PARITAIRE
Députés
Titulaires, Suppléants
Groupe:
suppleant
parlement="Commission mixte paritaire"
composition
10 Septembre 202110/09/2021
De: Chantal Jourdan
Objet:
À la suite des nominations effectuées par l'Assemblée nationale le
8 septembre 2021
par le Sénat dans sa séance du
30 juin 2021
cette COMMISSION MIXTE PARITAIRE
Députés
Titulaires, Suppléants
Groupe:
suppleant
parlement="Commission mixte paritaire"
composition
10 Septembre 202110/09/2021
De: Aude Bono-Vandorme
Objet:
À la suite des nominations effectuées par l'Assemblée nationale le
8 septembre 2021
par le Sénat dans sa séance du
30 juin 2021
cette COMMISSION MIXTE PARITAIRE
Députés
Titulaires, Suppléants
Groupe:
suppleant
parlement="Commission mixte paritaire"
composition
10 Septembre 202110/09/2021
De: Jean-Baptiste BLANC
Objet:
la commission des finances
Remplace:M. Philippe DALLIER
Groupe:
parlement="Sénat"
commission_parlementaire="Commission des finances (Sénat)"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Thierry MEIGNEN
Objet:
la commission des affaires économiques
Remplace:M. Jean-Baptiste BLANC
Groupe:
parlement="Sénat"
commission_parlementaire="Commission des affaires économiques (Sénat)"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Robin Reda
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
désignation
10 Septembre 202110/09/2021
De: Mansour Kamardine
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
désignation
10 Septembre 202110/09/2021
De: Robin Reda
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
cessation de fonction
10 Septembre 202110/09/2021
De: Mansour Kamardine
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
cessation de fonction
10 Septembre 202110/09/2021
De: RICARD Éric
Objet:
membres des sections du Comité national de la recherche scientifique
au titre de l'article 1er (2°) de l'arrêté du
3 décembre 2015
relatif aux sections du Comité national de la recherche scientifique
Section 41. - Mathématiques et interactions des mathématiques
Groupe:
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: SZEFTEL Jeremie
Objet:
membres des sections du Comité national de la recherche scientifique
au titre de l'article 1er (2°) de l'arrêté du
3 décembre 2015
relatif aux sections du Comité national de la recherche scientifique
Section 41. - Mathématiques et interactions des mathématiques
Groupe:
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: RICHE Simon
Objet:
membres des sections du Comité national de la recherche scientifique
au titre de l'article 1er (2°) de l'arrêté du
3 décembre 2015
relatif aux sections du Comité national de la recherche scientifique
Section 41. - Mathématiques et interactions des mathématiques
Groupe:
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: CHAMBAZ Antoine
Objet:
membres des sections du Comité national de la recherche scientifique
au titre de l'article 1er (2°) de l'arrêté du
3 décembre 2015
relatif aux sections du Comité national de la recherche scientifique
Section 41. - Mathématiques et interactions des mathématiques
Groupe:
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: AUJOL Jean-François
Objet:
membres des sections du Comité national de la recherche scientifique
au titre de l'article 1er (2°) de l'arrêté du
3 décembre 2015
relatif aux sections du Comité national de la recherche scientifique
Section 41. - Mathématiques et interactions des mathématiques
Groupe:
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: JOUZEL Jean-Noël
Objet:
membres des sections du Comité national de la recherche scientifique
au titre de l'article 1er (2°) de l'arrêté du
3 décembre 2015
relatif aux sections du Comité national de la recherche scientifique
Section 40. - Politique, pouvoir, organisation
Groupe:
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: HAUCHECORNE Mathieu
Objet:
membres des sections du Comité national de la recherche scientifique
au titre de l'article 1er (2°) de l'arrêté du
3 décembre 2015
relatif aux sections du Comité national de la recherche scientifique
Section 40. - Politique, pouvoir, organisation
Groupe:
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: COURMONT Antoine
Objet:
membres des sections du Comité national de la recherche scientifique
au titre de l'article 1er (2°) de l'arrêté du
3 décembre 2015
relatif aux sections du Comité national de la recherche scientifique
Section 40. - Politique, pouvoir, organisation
Groupe:
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: SIERRA-PAYCHA Celio
Objet:
membres des sections du Comité national de la recherche scientifique
au titre de l'article 1er (2°) de l'arrêté du
3 décembre 2015
relatif aux sections du Comité national de la recherche scientifique
Section 39. - Espaces, territoires, sociétés
Groupe:
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: HOUET Thomas
Objet:
membres des sections du Comité national de la recherche scientifique
au titre de l'article 1er (2°) de l'arrêté du
3 décembre 2015
relatif aux sections du Comité national de la recherche scientifique
Section 39. - Espaces, territoires, sociétés
Groupe:
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: GARCIA Pierre-Olivier
Objet:
membres des sections du Comité national de la recherche scientifique
au titre de l'article 1er (2°) de l'arrêté du
3 décembre 2015
relatif aux sections du Comité national de la recherche scientifique
Section 39. - Espaces, territoires, sociétés
Groupe:
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: FUSCO Giovanni
Objet:
membres des sections du Comité national de la recherche scientifique
au titre de l'article 1er (2°) de l'arrêté du
3 décembre 2015
relatif aux sections du Comité national de la recherche scientifique
Section 39. - Espaces, territoires, sociétés
Groupe:
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: DAUDE Eric
Objet:
membres des sections du Comité national de la recherche scientifique
au titre de l'article 1er (2°) de l'arrêté du
3 décembre 2015
relatif aux sections du Comité national de la recherche scientifique
Section 39. - Espaces, territoires, sociétés
Groupe:
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: VOIX Raphaël
Objet:
membres des sections du Comité national de la recherche scientifique
au titre de l'article 1er (2°) de l'arrêté du
3 décembre 2015
relatif aux sections du Comité national de la recherche scientifique
Section 38. - Anthropologie et étude comparative des sociétés contemporaines
Groupe:
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: TREPIED Benoît
Objet:
membres des sections du Comité national de la recherche scientifique
au titre de l'article 1er (2°) de l'arrêté du
3 décembre 2015
relatif aux sections du Comité national de la recherche scientifique
Section 38. - Anthropologie et étude comparative des sociétés contemporaines
Groupe:
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: HIRTZEL Vincent
Objet:
membres des sections du Comité national de la recherche scientifique
au titre de l'article 1er (2°) de l'arrêté du
3 décembre 2015
relatif aux sections du Comité national de la recherche scientifique
Section 38. - Anthropologie et étude comparative des sociétés contemporaines
Groupe:
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: FLICHE Benoît
Objet:
membres des sections du Comité national de la recherche scientifique
au titre de l'article 1er (2°) de l'arrêté du
3 décembre 2015
relatif aux sections du Comité national de la recherche scientifique
Section 38. - Anthropologie et étude comparative des sociétés contemporaines
Groupe:
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: ELIAS Nicolas
Objet:
membres des sections du Comité national de la recherche scientifique
au titre de l'article 1er (2°) de l'arrêté du
3 décembre 2015
relatif aux sections du Comité national de la recherche scientifique
Section 38. - Anthropologie et étude comparative des sociétés contemporaines
Groupe:
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: PRIEUR Fabien
Objet:
membres des sections du Comité national de la recherche scientifique
au titre de l'article 1er (2°) de l'arrêté du
3 décembre 2015
relatif aux sections du Comité national de la recherche scientifique
Section 37. - Economie et gestion
Groupe:
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: PRAT Julien
Objet:
membres des sections du Comité national de la recherche scientifique
au titre de l'article 1er (2°) de l'arrêté du
3 décembre 2015
relatif aux sections du Comité national de la recherche scientifique
Section 37. - Economie et gestion
Groupe:
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: BRAMOULLE Yann
Objet:
membres des sections du Comité national de la recherche scientifique
au titre de l'article 1er (2°) de l'arrêté du
3 décembre 2015
relatif aux sections du Comité national de la recherche scientifique
Section 37. - Economie et gestion
Groupe:
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: PORTA Jérôme
Objet:
membres des sections du Comité national de la recherche scientifique
au titre de l'article 1er (2°) de l'arrêté du
3 décembre 2015
relatif aux sections du Comité national de la recherche scientifique
Section 36. - Sociologie et sciences du droit
Groupe:
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: MANZO Gianluca
Objet:
membres des sections du Comité national de la recherche scientifique
au titre de l'article 1er (2°) de l'arrêté du
3 décembre 2015
relatif aux sections du Comité national de la recherche scientifique
Section 36. - Sociologie et sciences du droit
Groupe:
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: FOURNIER Pierre
Objet:
membres des sections du Comité national de la recherche scientifique
au titre de l'article 1er (2°) de l'arrêté du
3 décembre 2015
relatif aux sections du Comité national de la recherche scientifique
Section 36. - Sociologie et sciences du droit
Groupe:
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: BENBOUZID Bilel
Objet:
membres des sections du Comité national de la recherche scientifique
au titre de l'article 1er (2°) de l'arrêté du
3 décembre 2015
relatif aux sections du Comité national de la recherche scientifique
Section 36. - Sociologie et sciences du droit
Groupe:
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: PATERNOTTE Cédric
Objet:
membres des sections du Comité national de la recherche scientifique
au titre de l'article 1er (2°) de l'arrêté du
3 décembre 2015
relatif aux sections du Comité national de la recherche scientifique
Section 35. - Philosophie, littératures, arts
Groupe:
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: MELES Baptiste
Objet:
membres des sections du Comité national de la recherche scientifique
au titre de l'article 1er (2°) de l'arrêté du
3 décembre 2015
relatif aux sections du Comité national de la recherche scientifique
Section 35. - Philosophie, littératures, arts
Groupe:
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: GOURINAT Jean-Baptiste
Objet:
membres des sections du Comité national de la recherche scientifique
au titre de l'article 1er (2°) de l'arrêté du
3 décembre 2015
relatif aux sections du Comité national de la recherche scientifique
Section 35. - Philosophie, littératures, arts
Groupe:
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: DAVY-RIGAUX Achille
Objet:
membres des sections du Comité national de la recherche scientifique
au titre de l'article 1er (2°) de l'arrêté du
3 décembre 2015
relatif aux sections du Comité national de la recherche scientifique
Section 35. - Philosophie, littératures, arts
Groupe:
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: SHLONSKY Ur
Objet:
membres des sections du Comité national de la recherche scientifique
au titre de l'article 1er (2°) de l'arrêté du
3 décembre 2015
relatif aux sections du Comité national de la recherche scientifique
Section 34. - Sciences du langage
Groupe:
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: MULLER Philippe
Objet:
membres des sections du Comité national de la recherche scientifique
au titre de l'article 1er (2°) de l'arrêté du
3 décembre 2015
relatif aux sections du Comité national de la recherche scientifique
Section 34. - Sciences du langage
Groupe:
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: FAURE Richard
Objet:
membres des sections du Comité national de la recherche scientifique
au titre de l'article 1er (2°) de l'arrêté du
3 décembre 2015
relatif aux sections du Comité national de la recherche scientifique
Section 34. - Sciences du langage
Groupe:
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: RENNEVILLE Marc
Objet:
membres des sections du Comité national de la recherche scientifique
au titre de l'article 1er (2°) de l'arrêté du
3 décembre 2015
relatif aux sections du Comité national de la recherche scientifique
Section 33. - Mondes modernes et contemporains
Groupe:
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: NANTA Arnaud
Objet:
membres des sections du Comité national de la recherche scientifique
au titre de l'article 1er (2°) de l'arrêté du
3 décembre 2015
relatif aux sections du Comité national de la recherche scientifique
Section 33. - Mondes modernes et contemporains
Groupe:
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: HEYBERGER Laurent
Objet:
membres des sections du Comité national de la recherche scientifique
au titre de l'article 1er (2°) de l'arrêté du
3 décembre 2015
relatif aux sections du Comité national de la recherche scientifique
Section 33. - Mondes modernes et contemporains
Groupe:
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: TEREYGEOL Florian
Objet:
membres des sections du Comité national de la recherche scientifique
au titre de l'article 1er (2°) de l'arrêté du
3 décembre 2015
relatif aux sections du Comité national de la recherche scientifique
Section 32. - Mondes anciens et médiévaux
Groupe:
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: MAUNE Stéphane
Objet:
membres des sections du Comité national de la recherche scientifique
au titre de l'article 1er (2°) de l'arrêté du
3 décembre 2015
relatif aux sections du Comité national de la recherche scientifique
Section 32. - Mondes anciens et médiévaux
Groupe:
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: DHENNIN Sylvain
Objet:
membres des sections du Comité national de la recherche scientifique
au titre de l'article 1er (2°) de l'arrêté du
3 décembre 2015
relatif aux sections du Comité national de la recherche scientifique
Section 32. - Mondes anciens et médiévaux
Groupe:
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: KLARIC Laurent
Objet:
membres des sections du Comité national de la recherche scientifique
au titre de l'article 1er (2°) de l'arrêté du
3 décembre 2015
relatif aux sections du Comité national de la recherche scientifique
Section 31. - Hommes et milieux : évolution, interactions
Groupe:
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: GOEPFERT Nicolas
Objet:
membres des sections du Comité national de la recherche scientifique
au titre de l'article 1er (2°) de l'arrêté du
3 décembre 2015
relatif aux sections du Comité national de la recherche scientifique
Section 31. - Hommes et milieux : évolution, interactions
Groupe:
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: PISTRE Séverin
Objet:
membres des sections du Comité national de la recherche scientifique
au titre de l'article 1er (2°) de l'arrêté du
3 décembre 2015
relatif aux sections du Comité national de la recherche scientifique
Section 30. - Surface continentale et interfaces
Groupe:
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: MERMILLOD-BLONDIN Florian
Objet:
membres des sections du Comité national de la recherche scientifique
au titre de l'article 1er (2°) de l'arrêté du
3 décembre 2015
relatif aux sections du Comité national de la recherche scientifique
Section 30. - Surface continentale et interfaces
Groupe:
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: JARLAN Lionel
Objet:
membres des sections du Comité national de la recherche scientifique
au titre de l'article 1er (2°) de l'arrêté du
3 décembre 2015
relatif aux sections du Comité national de la recherche scientifique
Section 30. - Surface continentale et interfaces
Groupe:
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: HATTENSCHWILER Stephan
Objet:
membres des sections du Comité national de la recherche scientifique
au titre de l'article 1er (2°) de l'arrêté du
3 décembre 2015
relatif aux sections du Comité national de la recherche scientifique
Section 30. - Surface continentale et interfaces
Groupe:
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: COURNOYER Benoit
Objet:
membres des sections du Comité national de la recherche scientifique
au titre de l'article 1er (2°) de l'arrêté du
3 décembre 2015
relatif aux sections du Comité national de la recherche scientifique
Section 30. - Surface continentale et interfaces
Groupe:
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: CHABAUX François
Objet:
membres des sections du Comité national de la recherche scientifique
au titre de l'article 1er (2°) de l'arrêté du
3 décembre 2015
relatif aux sections du Comité national de la recherche scientifique
Section 30. - Surface continentale et interfaces
Groupe:
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: MORET Yannick
Objet:
membres des sections du Comité national de la recherche scientifique
au titre de l'article 1er (2°) de l'arrêté du
3 décembre 2015
relatif aux sections du Comité national de la recherche scientifique
Section 29. - Biodiversité, évolution et adaptations biologiques : des macromolécules aux communautés
Groupe:
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: FRANTZ Adrien
Objet:
membres des sections du Comité national de la recherche scientifique
au titre de l'article 1er (2°) de l'arrêté du
3 décembre 2015
relatif aux sections du Comité national de la recherche scientifique
Section 29. - Biodiversité, évolution et adaptations biologiques : des macromolécules aux communautés
Groupe:
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: FONTAINE Colin
Objet:
membres des sections du Comité national de la recherche scientifique
au titre de l'article 1er (2°) de l'arrêté du
3 décembre 2015
relatif aux sections du Comité national de la recherche scientifique
Section 29. - Biodiversité, évolution et adaptations biologiques : des macromolécules aux communautés
Groupe:
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: MELIK-PARSADANIANTZ Stéphane
Objet:
membres des sections du Comité national de la recherche scientifique
au titre de l'article 1er (2°) de l'arrêté du
3 décembre 2015
relatif aux sections du Comité national de la recherche scientifique
Section 28. - Pharmacologie - ingénierie et technologies pour la santé - imagerie biomédicale
Groupe:
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: GROSS Antoine
Objet:
membres des sections du Comité national de la recherche scientifique
au titre de l'article 1er (2°) de l'arrêté du
3 décembre 2015
relatif aux sections du Comité national de la recherche scientifique
Section 28. - Pharmacologie - ingénierie et technologies pour la santé - imagerie biomédicale
Groupe:
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: BONVENTO Gilles
Objet:
membres des sections du Comité national de la recherche scientifique
au titre de l'article 1er (2°) de l'arrêté du
3 décembre 2015
relatif aux sections du Comité national de la recherche scientifique
Section 28. - Pharmacologie - ingénierie et technologies pour la santé - imagerie biomédicale
Groupe:
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: BONNET Dominique
Objet:
membres des sections du Comité national de la recherche scientifique
au titre de l'article 1er (2°) de l'arrêté du
3 décembre 2015
relatif aux sections du Comité national de la recherche scientifique
Section 28. - Pharmacologie - ingénierie et technologies pour la santé - imagerie biomédicale
Groupe:
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: WODRICH Harald
Objet:
membres des sections du Comité national de la recherche scientifique
au titre de l'article 1er (2°) de l'arrêté du
3 décembre 2015
relatif aux sections du Comité national de la recherche scientifique
Section 27. - Relations hôte-pathogène, immunologie, inflammation
Groupe:
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: VAN MEERWIJK Joost
Objet:
membres des sections du Comité national de la recherche scientifique
au titre de l'article 1er (2°) de l'arrêté du
3 décembre 2015
relatif aux sections du Comité national de la recherche scientifique
Section 27. - Relations hôte-pathogène, immunologie, inflammation
Groupe:
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: RONCAGALLI Romain
Objet:
membres des sections du Comité national de la recherche scientifique
au titre de l'article 1er (2°) de l'arrêté du
3 décembre 2015
relatif aux sections du Comité national de la recherche scientifique
Section 27. - Relations hôte-pathogène, immunologie, inflammation
Groupe:
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: GISSOT Mathieu
Objet:
membres des sections du Comité national de la recherche scientifique
au titre de l'article 1er (2°) de l'arrêté du
3 décembre 2015
relatif aux sections du Comité national de la recherche scientifique
Section 27. - Relations hôte-pathogène, immunologie, inflammation
Groupe:
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: BESTEIRO Sébastien
Objet:
membres des sections du Comité national de la recherche scientifique
au titre de l'article 1er (2°) de l'arrêté du
3 décembre 2015
relatif aux sections du Comité national de la recherche scientifique
Section 27. - Relations hôte-pathogène, immunologie, inflammation
Groupe:
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: VALERO-CABRE Antoni
Objet:
membres des sections du Comité national de la recherche scientifique
au titre de l'article 1er (2°) de l'arrêté du
3 décembre 2015
relatif aux sections du Comité national de la recherche scientifique
Section 26. - Cerveau, cognition, comportement
Groupe:
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: PROCYK Emmanuel
Objet:
membres des sections du Comité national de la recherche scientifique
au titre de l'article 1er (2°) de l'arrêté du
3 décembre 2015
relatif aux sections du Comité national de la recherche scientifique
Section 26. - Cerveau, cognition, comportement
Groupe:
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: GAJDOS Thibault
Objet:
membres des sections du Comité national de la recherche scientifique
au titre de l'article 1er (2°) de l'arrêté du
3 décembre 2015
relatif aux sections du Comité national de la recherche scientifique
Section 26. - Cerveau, cognition, comportement
Groupe:
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: BAUMARD Nicolas
Objet:
membres des sections du Comité national de la recherche scientifique
au titre de l'article 1er (2°) de l'arrêté du
3 décembre 2015
relatif aux sections du Comité national de la recherche scientifique
Section 26. - Cerveau, cognition, comportement
Groupe:
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: VENANCE Laurent
Objet:
membres des sections du Comité national de la recherche scientifique
au titre de l'article 1er (2°) de l'arrêté du
3 décembre 2015
relatif aux sections du Comité national de la recherche scientifique
Section 25. - Neurobiologie moléculaire et cellulaire, neurophysiologie
Groupe:
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: TREMBLAY Léon
Objet:
membres des sections du Comité national de la recherche scientifique
au titre de l'article 1er (2°) de l'arrêté du
3 décembre 2015
relatif aux sections du Comité national de la recherche scientifique
Section 25. - Neurobiologie moléculaire et cellulaire, neurophysiologie
Groupe:
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: LEGER Jean François
Objet:
membres des sections du Comité national de la recherche scientifique
au titre de l'article 1er (2°) de l'arrêté du
3 décembre 2015
relatif aux sections du Comité national de la recherche scientifique
Section 25. - Neurobiologie moléculaire et cellulaire, neurophysiologie
Groupe:
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: CRISTOFARI Gaël
Objet:
membres des sections du Comité national de la recherche scientifique
au titre de l'article 1er (2°) de l'arrêté du
3 décembre 2015
relatif aux sections du Comité national de la recherche scientifique
Section 24. - Physiologie, physiopathologie, biologie du cancer
Groupe:
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: LUU Doan Trung
Objet:
membres des sections du Comité national de la recherche scientifique
au titre de l'article 1er (2°) de l'arrêté du
3 décembre 2015
relatif aux sections du Comité national de la recherche scientifique
Section 23. - Biologie intégrative des organismes photosynthétiques et des microorganismes associés
Groupe:
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: COUZIGOU Jean-Malo
Objet:
membres des sections du Comité national de la recherche scientifique
au titre de l'article 1er (2°) de l'arrêté du
3 décembre 2015
relatif aux sections du Comité national de la recherche scientifique
Section 23. - Biologie intégrative des organismes photosynthétiques et des microorganismes associés
Groupe:
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: BESNARD Fabrice
Objet:
membres des sections du Comité national de la recherche scientifique
au titre de l'article 1er (2°) de l'arrêté du
3 décembre 2015
relatif aux sections du Comité national de la recherche scientifique
Section 23. - Biologie intégrative des organismes photosynthétiques et des microorganismes associés
Groupe:
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: MINC Nicolas
Objet:
membres des sections du Comité national de la recherche scientifique
au titre de l'article 1er (2°) de l'arrêté du
3 décembre 2015
relatif aux sections du Comité national de la recherche scientifique
Section 22. - Biologie cellulaire, développement, évolution-développement
Groupe:
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: LETERRIER Christophe
Objet:
membres des sections du Comité national de la recherche scientifique
au titre de l'article 1er (2°) de l'arrêté du
3 décembre 2015
relatif aux sections du Comité national de la recherche scientifique
Section 22. - Biologie cellulaire, développement, évolution-développement
Groupe:
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: CHARVIN Gilles
Objet:
membres des sections du Comité national de la recherche scientifique
au titre de l'article 1er (2°) de l'arrêté du
3 décembre 2015
relatif aux sections du Comité national de la recherche scientifique
Section 22. - Biologie cellulaire, développement, évolution-développement
Groupe:
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: LAVIGNE Marc
Objet:
membres des sections du Comité national de la recherche scientifique
au titre de l'article 1er (2°) de l'arrêté du
3 décembre 2015
relatif aux sections du Comité national de la recherche scientifique
Section 21. - Organisation, expression, évolution des génomes
Groupe:
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: HAMICHE Ali
Objet:
membres des sections du Comité national de la recherche scientifique
au titre de l'article 1er (2°) de l'arrêté du
3 décembre 2015
relatif aux sections du Comité national de la recherche scientifique
Section 21. - Organisation, expression, évolution des génomes
Groupe:
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: DERRIEN Thomas
Objet:
membres des sections du Comité national de la recherche scientifique
au titre de l'article 1er (2°) de l'arrêté du
3 décembre 2015
relatif aux sections du Comité national de la recherche scientifique
Section 21. - Organisation, expression, évolution des génomes
Groupe:
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: CHEN Chunlong
Objet:
membres des sections du Comité national de la recherche scientifique
au titre de l'article 1er (2°) de l'arrêté du
3 décembre 2015
relatif aux sections du Comité national de la recherche scientifique
Section 21. - Organisation, expression, évolution des génomes
Groupe:
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: TALY Antoine
Objet:
membres des sections du Comité national de la recherche scientifique
au titre de l'article 1er (2°) de l'arrêté du
3 décembre 2015
relatif aux sections du Comité national de la recherche scientifique
Section 20. - Biologie moléculaire et structurale, biochimie
Groupe:
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: PIGNOL David
Objet:
membres des sections du Comité national de la recherche scientifique
au titre de l'article 1er (2°) de l'arrêté du
3 décembre 2015
relatif aux sections du Comité national de la recherche scientifique
Section 20. - Biologie moléculaire et structurale, biochimie
Groupe:
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: ENNIFAR Eric
Objet:
membres des sections du Comité national de la recherche scientifique
au titre de l'article 1er (2°) de l'arrêté du
3 décembre 2015
relatif aux sections du Comité national de la recherche scientifique
Section 20. - Biologie moléculaire et structurale, biochimie
Groupe:
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: VANTREPOTTE Vincent
Objet:
membres des sections du Comité national de la recherche scientifique
au titre de l'article 1er (2°) de l'arrêté du
3 décembre 2015
relatif aux sections du Comité national de la recherche scientifique
Section 19. - Système Terre : enveloppes superficielles
Groupe:
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: MONTMESSIN Franck
Objet:
membres des sections du Comité national de la recherche scientifique
au titre de l'article 1er (2°) de l'arrêté du
3 décembre 2015
relatif aux sections du Comité national de la recherche scientifique
Section 19. - Système Terre : enveloppes superficielles
Groupe:
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: MALLET Marc
Objet:
membres des sections du Comité national de la recherche scientifique
au titre de l'article 1er (2°) de l'arrêté du
3 décembre 2015
relatif aux sections du Comité national de la recherche scientifique
Section 19. - Système Terre : enveloppes superficielles
Groupe:
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: DURAND Gaël
Objet:
membres des sections du Comité national de la recherche scientifique
au titre de l'article 1er (2°) de l'arrêté du
3 décembre 2015
relatif aux sections du Comité national de la recherche scientifique
Section 19. - Système Terre : enveloppes superficielles
Groupe:
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: YAMATO Philippe
Objet:
membres des sections du Comité national de la recherche scientifique
au titre de l'article 1er (2°) de l'arrêté du
3 décembre 2015
relatif aux sections du Comité national de la recherche scientifique
Section 18. - Terre et planètes telluriques : structure, histoire, modèles
Groupe:
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: PHILIPPOT Pascal
Objet:
membres des sections du Comité national de la recherche scientifique
au titre de l'article 1er (2°) de l'arrêté du
3 décembre 2015
relatif aux sections du Comité national de la recherche scientifique
Section 18. - Terre et planètes telluriques : structure, histoire, modèles
Groupe:
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: PAQUETTE Jean-Louis
Objet:
membres des sections du Comité national de la recherche scientifique
au titre de l'article 1er (2°) de l'arrêté du
3 décembre 2015
relatif aux sections du Comité national de la recherche scientifique
Section 18. - Terre et planètes telluriques : structure, histoire, modèles
Groupe:
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: OLIVE Jean-Arthur
Objet:
membres des sections du Comité national de la recherche scientifique
au titre de l'article 1er (2°) de l'arrêté du
3 décembre 2015
relatif aux sections du Comité national de la recherche scientifique
Section 18. - Terre et planètes telluriques : structure, histoire, modèles
Groupe:
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: CHOULET Flavien
Objet:
membres des sections du Comité national de la recherche scientifique
au titre de l'article 1er (2°) de l'arrêté du
3 décembre 2015
relatif aux sections du Comité national de la recherche scientifique
Section 18. - Terre et planètes telluriques : structure, histoire, modèles
Groupe:
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: TIBALDO Luigi
Objet:
membres des sections du Comité national de la recherche scientifique
au titre de l'article 1er (2°) de l'arrêté du
3 décembre 2015
relatif aux sections du Comité national de la recherche scientifique
Section 17. - Système solaire et univers lointain
Groupe:
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: LAIBE Guillaume
Objet:
membres des sections du Comité national de la recherche scientifique
au titre de l'article 1er (2°) de l'arrêté du
3 décembre 2015
relatif aux sections du Comité national de la recherche scientifique
Section 17. - Système solaire et univers lointain
Groupe:
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: CAMBRESY Laurent
Objet:
membres des sections du Comité national de la recherche scientifique
au titre de l'article 1er (2°) de l'arrêté du
3 décembre 2015
relatif aux sections du Comité national de la recherche scientifique
Section 17. - Système solaire et univers lointain
Groupe:
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: BOURNAUD Frédéric
Objet:
membres des sections du Comité national de la recherche scientifique
au titre de l'article 1er (2°) de l'arrêté du
3 décembre 2015
relatif aux sections du Comité national de la recherche scientifique
Section 17. - Système solaire et univers lointain
Groupe:
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: GIRAUD Nicolas
Objet:
membres des sections du Comité national de la recherche scientifique
au titre de l'article 1er (2°) de l'arrêté du
3 décembre 2015
relatif aux sections du Comité national de la recherche scientifique
Section 16. - Chimie et vivant
Groupe:
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: BURGER Alain
Objet:
membres des sections du Comité national de la recherche scientifique
au titre de l'article 1er (2°) de l'arrêté du
3 décembre 2015
relatif aux sections du Comité national de la recherche scientifique
Section 16. - Chimie et vivant
Groupe:
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: BLERIOT Yves
Objet:
membres des sections du Comité national de la recherche scientifique
au titre de l'article 1er (2°) de l'arrêté du
3 décembre 2015
relatif aux sections du Comité national de la recherche scientifique
Section 16. - Chimie et vivant
Groupe:
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: AVENIER Frédéric
Objet:
membres des sections du Comité national de la recherche scientifique
au titre de l'article 1er (2°) de l'arrêté du
3 décembre 2015
relatif aux sections du Comité national de la recherche scientifique
Section 16. - Chimie et vivant
Groupe:
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: CHAMPION Yannick
Objet:
membres des sections du Comité national de la recherche scientifique
au titre de l'article 1er (2°) de l'arrêté du
3 décembre 2015
relatif aux sections du Comité national de la recherche scientifique
Section 15. - Chimie des matériaux, nanomatériaux et procédés
Groupe:
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: SORTAIS Jean-Baptiste
Objet:
membres des sections du Comité national de la recherche scientifique
au titre de l'article 1er (2°) de l'arrêté du
3 décembre 2015
relatif aux sections du Comité national de la recherche scientifique
Section 14. - Chimie de coordination, catalyse et procédés, interfaces
Groupe:
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: MEZAILLES Nicolas
Objet:
membres des sections du Comité national de la recherche scientifique
au titre de l'article 1er (2°) de l'arrêté du
3 décembre 2015
relatif aux sections du Comité national de la recherche scientifique
Section 14. - Chimie de coordination, catalyse et procédés, interfaces
Groupe:
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: FROMAGER Emmanuel
Objet:
membres des sections du Comité national de la recherche scientifique
au titre de l'article 1er (2°) de l'arrêté du
3 décembre 2015
relatif aux sections du Comité national de la recherche scientifique
Section 13. - Chimie physique, théorique et analytique
Groupe:
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: BASSANI Dario
Objet:
membres des sections du Comité national de la recherche scientifique
au titre de l'article 1er (2°) de l'arrêté du
3 décembre 2015
relatif aux sections du Comité national de la recherche scientifique
Section 13. - Chimie physique, théorique et analytique
Groupe:
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: VIEL Stéphane
Objet:
membres des sections du Comité national de la recherche scientifique
au titre de l'article 1er (2°) de l'arrêté du
3 décembre 2015
relatif aux sections du Comité national de la recherche scientifique
Section 12. - Architectures moléculaires : synthèses, mécanismes et propriétés
Groupe:
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: METRO Thomas-Xavier
Objet:
membres des sections du Comité national de la recherche scientifique
au titre de l'article 1er (2°) de l'arrêté du
3 décembre 2015
relatif aux sections du Comité national de la recherche scientifique
Section 12. - Architectures moléculaires : synthèses, mécanismes et propriétés
Groupe:
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: JACQUEMIN Denis
Objet:
membres des sections du Comité national de la recherche scientifique
au titre de l'article 1er (2°) de l'arrêté du
3 décembre 2015
relatif aux sections du Comité national de la recherche scientifique
Section 12. - Architectures moléculaires : synthèses, mécanismes et propriétés
Groupe:
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: SAINT-JALMES Arnaud
Objet:
membres des sections du Comité national de la recherche scientifique
au titre de l'article 1er (2°) de l'arrêté du
3 décembre 2015
relatif aux sections du Comité national de la recherche scientifique
Section 11. - Matière molle : synthèse, élaboration, assemblages, structure, propriétés, fonctions
Groupe:
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: MORCHAIN Jérôme
Objet:
membres des sections du Comité national de la recherche scientifique
au titre de l'article 1er (2°) de l'arrêté du
3 décembre 2015
relatif aux sections du Comité national de la recherche scientifique
Section 10. - Milieux fluides et réactifs : transports, transferts, procédés de transformation
Groupe:
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: GLAUDE Pierre Alexandre
Objet:
membres des sections du Comité national de la recherche scientifique
au titre de l'article 1er (2°) de l'arrêté du
3 décembre 2015
relatif aux sections du Comité national de la recherche scientifique
Section 10. - Milieux fluides et réactifs : transports, transferts, procédés de transformation
Groupe:
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: GALLIERO Guillaume
Objet:
membres des sections du Comité national de la recherche scientifique
au titre de l'article 1er (2°) de l'arrêté du
3 décembre 2015
relatif aux sections du Comité national de la recherche scientifique
Section 10. - Milieux fluides et réactifs : transports, transferts, procédés de transformation
Groupe:
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: VASSEUR Jérôme
Objet:
membres des sections du Comité national de la recherche scientifique
au titre de l'article 1er (2°) de l'arrêté du
3 décembre 2015
relatif aux sections du Comité national de la recherche scientifique
Section 09. - Mécanique des solides. Matériaux et structures. Biomécanique. Acoustique
Groupe:
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: RANC Nicolas
Objet:
membres des sections du Comité national de la recherche scientifique
au titre de l'article 1er (2°) de l'arrêté du
3 décembre 2015
relatif aux sections du Comité national de la recherche scientifique
Section 09. - Mécanique des solides. Matériaux et structures. Biomécanique. Acoustique
Groupe:
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: GOSSELET Pierre
Objet:
membres des sections du Comité national de la recherche scientifique
au titre de l'article 1er (2°) de l'arrêté du
3 décembre 2015
relatif aux sections du Comité national de la recherche scientifique
Section 09. - Mécanique des solides. Matériaux et structures. Biomécanique. Acoustique
Groupe:
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: NGUYEN-VAN-DAU Frédéric
Objet:
membres des sections du Comité national de la recherche scientifique
au titre de l'article 1er (2°) de l'arrêté du
3 décembre 2015
relatif aux sections du Comité national de la recherche scientifique
Section 08. - Micro et nanotechnologies, micro et nanosystèmes, photonique, électronique, électromagnétisme, énergie électrique
Groupe:
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: GLOTIN Hervé
Objet:
membres des sections du Comité national de la recherche scientifique
au titre de l'article 1er (2°) de l'arrêté du
3 décembre 2015
relatif aux sections du Comité national de la recherche scientifique
Section 07. - Sciences de l'information : signaux, images, langues, automatique, robotique, interactions, systèmes intégrés matériel-logiciel
Groupe:
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: BIMBOT Frédéric
Objet:
membres des sections du Comité national de la recherche scientifique
au titre de l'article 1er (2°) de l'arrêté du
3 décembre 2015
relatif aux sections du Comité national de la recherche scientifique
Section 07. - Sciences de l'information : signaux, images, langues, automatique, robotique, interactions, systèmes intégrés matériel-logiciel
Groupe:
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: AUBER David
Objet:
membres des sections du Comité national de la recherche scientifique
au titre de l'article 1er (2°) de l'arrêté du
3 décembre 2015
relatif aux sections du Comité national de la recherche scientifique
Section 07. - Sciences de l'information : signaux, images, langues, automatique, robotique, interactions, systèmes intégrés matériel-logiciel
Groupe:
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: AMINI Massih-Reza
Objet:
membres des sections du Comité national de la recherche scientifique
au titre de l'article 1er (2°) de l'arrêté du
3 décembre 2015
relatif aux sections du Comité national de la recherche scientifique
Section 07. - Sciences de l'information : signaux, images, langues, automatique, robotique, interactions, systèmes intégrés matériel-logiciel
Groupe:
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: TCHANA Alain
Objet:
membres des sections du Comité national de la recherche scientifique
au titre de l'article 1er (2°) de l'arrêté du
3 décembre 2015
relatif aux sections du Comité national de la recherche scientifique
Section 06. - Sciences de l'information : fondements de l'informatique, calculs, algorithmes, représentations, exploitations
Groupe:
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: SONG Ye Qiong
Objet:
membres des sections du Comité national de la recherche scientifique
au titre de l'article 1er (2°) de l'arrêté du
3 décembre 2015
relatif aux sections du Comité national de la recherche scientifique
Section 06. - Sciences de l'information : fondements de l'informatique, calculs, algorithmes, représentations, exploitations
Groupe:
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: LEGRAND Arnaud
Objet:
membres des sections du Comité national de la recherche scientifique
au titre de l'article 1er (2°) de l'arrêté du
3 décembre 2015
relatif aux sections du Comité national de la recherche scientifique
Section 06. - Sciences de l'information : fondements de l'informatique, calculs, algorithmes, représentations, exploitations
Groupe:
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: GRANDVALET Yves
Objet:
membres des sections du Comité national de la recherche scientifique
au titre de l'article 1er (2°) de l'arrêté du
3 décembre 2015
relatif aux sections du Comité national de la recherche scientifique
Section 06. - Sciences de l'information : fondements de l'informatique, calculs, algorithmes, représentations, exploitations
Groupe:
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: BOURDON Jérémie
Objet:
membres des sections du Comité national de la recherche scientifique
au titre de l'article 1er (2°) de l'arrêté du
3 décembre 2015
relatif aux sections du Comité national de la recherche scientifique
Section 06. - Sciences de l'information : fondements de l'informatique, calculs, algorithmes, représentations, exploitations
Groupe:
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: VOITURIEZ Raphaël
Objet:
membres des sections du Comité national de la recherche scientifique
au titre de l'article 1er (2°) de l'arrêté du
3 décembre 2015
relatif aux sections du Comité national de la recherche scientifique
Section 05. - Matière condensée : organisation et dynamique
Groupe:
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: ERSEN Ovidiu
Objet:
membres des sections du Comité national de la recherche scientifique
au titre de l'article 1er (2°) de l'arrêté du
3 décembre 2015
relatif aux sections du Comité national de la recherche scientifique
Section 05. - Matière condensée : organisation et dynamique
Groupe:
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: BRASSELET Etienne
Objet:
membres des sections du Comité national de la recherche scientifique
au titre de l'article 1er (2°) de l'arrêté du
3 décembre 2015
relatif aux sections du Comité national de la recherche scientifique
Section 05. - Matière condensée : organisation et dynamique
Groupe:
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: HANNA Marc
Objet:
membres des sections du Comité national de la recherche scientifique
au titre de l'article 1er (2°) de l'arrêté du
3 décembre 2015
relatif aux sections du Comité national de la recherche scientifique
Section 04. - Physique des atomes, molécules et plasmas. Optique et lasers
Groupe:
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: GRECH Mickael
Objet:
membres des sections du Comité national de la recherche scientifique
au titre de l'article 1er (2°) de l'arrêté du
3 décembre 2015
relatif aux sections du Comité national de la recherche scientifique
Section 04. - Physique des atomes, molécules et plasmas. Optique et lasers
Groupe:
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: CORDE Sébastien
Objet:
membres des sections du Comité national de la recherche scientifique
au titre de l'article 1er (2°) de l'arrêté du
3 décembre 2015
relatif aux sections du Comité national de la recherche scientifique
Section 04. - Physique des atomes, molécules et plasmas. Optique et lasers
Groupe:
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: CANUEL Benjamin
Objet:
membres des sections du Comité national de la recherche scientifique
au titre de l'article 1er (2°) de l'arrêté du
3 décembre 2015
relatif aux sections du Comité national de la recherche scientifique
Section 04. - Physique des atomes, molécules et plasmas. Optique et lasers
Groupe:
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: CORAUX Johann
Objet:
membres des sections du Comité national de la recherche scientifique
au titre de l'article 1er (2°) de l'arrêté du
3 décembre 2015
relatif aux sections du Comité national de la recherche scientifique
Section 03. - Matière condensée : structures et propriétés électroniques
Groupe:
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: CASULA Michele
Objet:
membres des sections du Comité national de la recherche scientifique
au titre de l'article 1er (2°) de l'arrêté du
3 décembre 2015
relatif aux sections du Comité national de la recherche scientifique
Section 03. - Matière condensée : structures et propriétés électroniques
Groupe:
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: BERCIAUD Stéphane
Objet:
membres des sections du Comité national de la recherche scientifique
au titre de l'article 1er (2°) de l'arrêté du
3 décembre 2015
relatif aux sections du Comité national de la recherche scientifique
Section 03. - Matière condensée : structures et propriétés électroniques
Groupe:
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: BAUERLE Christopher
Objet:
membres des sections du Comité national de la recherche scientifique
au titre de l'article 1er (2°) de l'arrêté du
3 décembre 2015
relatif aux sections du Comité national de la recherche scientifique
Section 03. - Matière condensée : structures et propriétés électroniques
Groupe:
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: PLIHON Nicolas
Objet:
membres des sections du Comité national de la recherche scientifique
au titre de l'article 1er (2°) de l'arrêté du
3 décembre 2015
relatif aux sections du Comité national de la recherche scientifique
Section 02. - Théories physiques : méthodes, modèles et applications
Groupe:
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: AVAN Jean
Objet:
membres des sections du Comité national de la recherche scientifique
au titre de l'article 1er (2°) de l'arrêté du
3 décembre 2015
relatif aux sections du Comité national de la recherche scientifique
Section 02. - Théories physiques : méthodes, modèles et applications
Groupe:
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: LEMASSON Antoine
Objet:
membres des sections du Comité national de la recherche scientifique
au titre de l'article 1er (2°) de l'arrêté du
3 décembre 2015
relatif aux sections du Comité national de la recherche scientifique
Section 01. - Interactions, particules, noyaux, du laboratoire au cosmos
Groupe:
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: DAUVERGNE Denis
Objet:
membres des sections du Comité national de la recherche scientifique
au titre de l'article 1er (2°) de l'arrêté du
3 décembre 2015
relatif aux sections du Comité national de la recherche scientifique
Section 01. - Interactions, particules, noyaux, du laboratoire au cosmos
Groupe:
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: COHEN-TANUGI Johann
Objet:
membres des sections du Comité national de la recherche scientifique
au titre de l'article 1er (2°) de l'arrêté du
3 décembre 2015
relatif aux sections du Comité national de la recherche scientifique
Section 01. - Interactions, particules, noyaux, du laboratoire au cosmos
Groupe:
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: BENDER Michael
Objet:
membres des sections du Comité national de la recherche scientifique
au titre de l'article 1er (2°) de l'arrêté du
3 décembre 2015
relatif aux sections du Comité national de la recherche scientifique
Section 01. - Interactions, particules, noyaux, du laboratoire au cosmos
Groupe:
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: AUBOURG Eric
Objet:
membres des sections du Comité national de la recherche scientifique
au titre de l'article 1er (2°) de l'arrêté du
3 décembre 2015
relatif aux sections du Comité national de la recherche scientifique
Section 01. - Interactions, particules, noyaux, du laboratoire au cosmos
Groupe:
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: KRELL Stella
Objet:
membres des sections du Comité national de la recherche scientifique
au titre de l'article 1er (2°) de l'arrêté du
3 décembre 2015
relatif aux sections du Comité national de la recherche scientifique
Section 41. - Mathématiques et interactions des mathématiques
Groupe:
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: DI BERNARDINO Elena
Objet:
membres des sections du Comité national de la recherche scientifique
au titre de l'article 1er (2°) de l'arrêté du
3 décembre 2015
relatif aux sections du Comité national de la recherche scientifique
Section 41. - Mathématiques et interactions des mathématiques
Groupe:
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: SOMMIER Isabelle
Objet:
membres des sections du Comité national de la recherche scientifique
au titre de l'article 1er (2°) de l'arrêté du
3 décembre 2015
relatif aux sections du Comité national de la recherche scientifique
Section 40. - Politique, pouvoir, organisation
Groupe:
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: SIGNOLES Aude
Objet:
membres des sections du Comité national de la recherche scientifique
au titre de l'article 1er (2°) de l'arrêté du
3 décembre 2015
relatif aux sections du Comité national de la recherche scientifique
Section 40. - Politique, pouvoir, organisation
Groupe:
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: HADJIISKY Magdaléna
Objet:
membres des sections du Comité national de la recherche scientifique
au titre de l'article 1er (2°) de l'arrêté du
3 décembre 2015
relatif aux sections du Comité national de la recherche scientifique
Section 40. - Politique, pouvoir, organisation
Groupe:
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: CATUSSE Myriam
Objet:
membres des sections du Comité national de la recherche scientifique
au titre de l'article 1er (2°) de l'arrêté du
3 décembre 2015
relatif aux sections du Comité national de la recherche scientifique
Section 40. - Politique, pouvoir, organisation
Groupe:
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: MORANGE Marianne
Objet:
membres des sections du Comité national de la recherche scientifique
au titre de l'article 1er (2°) de l'arrêté du
3 décembre 2015
relatif aux sections du Comité national de la recherche scientifique
Section 39. - Espaces, territoires, sociétés
Groupe:
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: LEJOUX Patricia
Objet:
membres des sections du Comité national de la recherche scientifique
au titre de l'article 1er (2°) de l'arrêté du
3 décembre 2015
relatif aux sections du Comité national de la recherche scientifique
Section 39. - Espaces, territoires, sociétés
Groupe:
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: MONJARET Anne
Objet:
membres des sections du Comité national de la recherche scientifique
au titre de l'article 1er (2°) de l'arrêté du
3 décembre 2015
relatif aux sections du Comité national de la recherche scientifique
Section 38. - Anthropologie et étude comparative des sociétés contemporaines
Groupe:
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: GOBATTO Isabelle
Objet:
membres des sections du Comité national de la recherche scientifique
au titre de l'article 1er (2°) de l'arrêté du
3 décembre 2015
relatif aux sections du Comité national de la recherche scientifique
Section 38. - Anthropologie et étude comparative des sociétés contemporaines
Groupe:
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: VAN DER STRAETEN TABARY Karine
Objet:
membres des sections du Comité national de la recherche scientifique
au titre de l'article 1er (2°) de l'arrêté du
3 décembre 2015
relatif aux sections du Comité national de la recherche scientifique
Section 37. - Economie et gestion
Groupe:
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: HAGENBACH Jeanne
Objet:
membres des sections du Comité national de la recherche scientifique
au titre de l'article 1er (2°) de l'arrêté du
3 décembre 2015
relatif aux sections du Comité national de la recherche scientifique
Section 37. - Economie et gestion
Groupe:
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: CHARUE-DUBOC Florence
Objet:
membres des sections du Comité national de la recherche scientifique
au titre de l'article 1er (2°) de l'arrêté du
3 décembre 2015
relatif aux sections du Comité national de la recherche scientifique
Section 37. - Economie et gestion
Groupe:
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: BEZIN Emeline
Objet:
membres des sections du Comité national de la recherche scientifique
au titre de l'article 1er (2°) de l'arrêté du
3 décembre 2015
relatif aux sections du Comité national de la recherche scientifique
Section 37. - Economie et gestion
Groupe:
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: FORNEROD Anne
Objet:
membres des sections du Comité national de la recherche scientifique
au titre de l'article 1er (2°) de l'arrêté du
3 décembre 2015
relatif aux sections du Comité national de la recherche scientifique
Section 36. - Sociologie et sciences du droit
Groupe:
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: ELGUEZABAL Eleonora
Objet:
membres des sections du Comité national de la recherche scientifique
au titre de l'article 1er (2°) de l'arrêté du
3 décembre 2015
relatif aux sections du Comité national de la recherche scientifique
Section 36. - Sociologie et sciences du droit
Groupe:
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: ALIX Julie
Objet:
membres des sections du Comité national de la recherche scientifique
au titre de l'article 1er (2°) de l'arrêté du
3 décembre 2015
relatif aux sections du Comité national de la recherche scientifique
Section 36. - Sociologie et sciences du droit
Groupe:
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: RAID Layla
Objet:
membres des sections du Comité national de la recherche scientifique
au titre de l'article 1er (2°) de l'arrêté du
3 décembre 2015
relatif aux sections du Comité national de la recherche scientifique
Section 35. - Philosophie, littératures, arts
Groupe:
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: MARCH Florence
Objet:
membres des sections du Comité national de la recherche scientifique
au titre de l'article 1er (2°) de l'arrêté du
3 décembre 2015
relatif aux sections du Comité national de la recherche scientifique
Section 35. - Philosophie, littératures, arts
Groupe:
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: HUDELET Ariane
Objet:
membres des sections du Comité national de la recherche scientifique
au titre de l'article 1er (2°) de l'arrêté du
3 décembre 2015
relatif aux sections du Comité national de la recherche scientifique
Section 35. - Philosophie, littératures, arts
Groupe:
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: SOROLI Efstathia
Objet:
membres des sections du Comité national de la recherche scientifique
au titre de l'article 1er (2°) de l'arrêté du
3 décembre 2015
relatif aux sections du Comité national de la recherche scientifique
Section 34. - Sciences du langage
Groupe:
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: NIKITINA Tatiana
Objet:
membres des sections du Comité national de la recherche scientifique
au titre de l'article 1er (2°) de l'arrêté du
3 décembre 2015
relatif aux sections du Comité national de la recherche scientifique
Section 34. - Sciences du langage
Groupe:
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: NASH Léa
Objet:
membres des sections du Comité national de la recherche scientifique
au titre de l'article 1er (2°) de l'arrêté du
3 décembre 2015
relatif aux sections du Comité national de la recherche scientifique
Section 34. - Sciences du langage
Groupe:
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: MARI Alda
Objet:
membres des sections du Comité national de la recherche scientifique
au titre de l'article 1er (2°) de l'arrêté du
3 décembre 2015
relatif aux sections du Comité national de la recherche scientifique
Section 34. - Sciences du langage
Groupe:
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: ZABUNYAN Elvan
Objet:
membres des sections du Comité national de la recherche scientifique
au titre de l'article 1er (2°) de l'arrêté du
3 décembre 2015
relatif aux sections du Comité national de la recherche scientifique
Section 33. - Mondes modernes et contemporains
Groupe:
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: THENAULT Sylvie
Objet:
membres des sections du Comité national de la recherche scientifique
au titre de l'article 1er (2°) de l'arrêté du
3 décembre 2015
relatif aux sections du Comité national de la recherche scientifique
Section 33. - Mondes modernes et contemporains
Groupe:
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: PERETZ Pauline
Objet:
membres des sections du Comité national de la recherche scientifique
au titre de l'article 1er (2°) de l'arrêté du
3 décembre 2015
relatif aux sections du Comité national de la recherche scientifique
Section 33. - Mondes modernes et contemporains
Groupe:
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: LIECHTENHAN Francine-Dominique
Objet:
membres des sections du Comité national de la recherche scientifique
au titre de l'article 1er (2°) de l'arrêté du
3 décembre 2015
relatif aux sections du Comité national de la recherche scientifique
Section 33. - Mondes modernes et contemporains
Groupe:
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: ROCHE Carole
Objet:
membres des sections du Comité national de la recherche scientifique
au titre de l'article 1er (2°) de l'arrêté du
3 décembre 2015
relatif aux sections du Comité national de la recherche scientifique
Section 32. - Mondes anciens et médiévaux
Groupe:
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: PY-SARAGAGLIA Vanessa
Objet:
membres des sections du Comité national de la recherche scientifique
au titre de l'article 1er (2°) de l'arrêté du
3 décembre 2015
relatif aux sections du Comité national de la recherche scientifique
Section 32. - Mondes anciens et médiévaux
Groupe:
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: DIDIER Aurore
Objet:
membres des sections du Comité national de la recherche scientifique
au titre de l'article 1er (2°) de l'arrêté du
3 décembre 2015
relatif aux sections du Comité national de la recherche scientifique
Section 32. - Mondes anciens et médiévaux
Groupe:
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: CHEKROUN Amélie
Objet:
membres des sections du Comité national de la recherche scientifique
au titre de l'article 1er (2°) de l'arrêté du
3 décembre 2015
relatif aux sections du Comité national de la recherche scientifique
Section 32. - Mondes anciens et médiévaux
Groupe:
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: MATTERNE Véronique
Objet:
membres des sections du Comité national de la recherche scientifique
au titre de l'article 1er (2°) de l'arrêté du
3 décembre 2015
relatif aux sections du Comité national de la recherche scientifique
Section 31. - Hommes et milieux : évolution, interactions
Groupe:
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: HATTE Christine
Objet:
membres des sections du Comité national de la recherche scientifique
au titre de l'article 1er (2°) de l'arrêté du
3 décembre 2015
relatif aux sections du Comité national de la recherche scientifique
Section 31. - Hommes et milieux : évolution, interactions
Groupe:
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: GARDEISEN Armelle
Objet:
membres des sections du Comité national de la recherche scientifique
au titre de l'article 1er (2°) de l'arrêté du
3 décembre 2015
relatif aux sections du Comité national de la recherche scientifique
Section 31. - Hommes et milieux : évolution, interactions
Groupe:
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: DAIRE Marie-Yvane
Objet:
membres des sections du Comité national de la recherche scientifique
au titre de l'article 1er (2°) de l'arrêté du
3 décembre 2015
relatif aux sections du Comité national de la recherche scientifique
Section 31. - Hommes et milieux : évolution, interactions
Groupe:
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: BOUDADI-MALIGNE Myriam
Objet:
membres des sections du Comité national de la recherche scientifique
au titre de l'article 1er (2°) de l'arrêté du
3 décembre 2015
relatif aux sections du Comité national de la recherche scientifique
Section 31. - Hommes et milieux : évolution, interactions
Groupe:
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: FRITSCH Clémentine
Objet:
membres des sections du Comité national de la recherche scientifique
au titre de l'article 1er (2°) de l'arrêté du
3 décembre 2015
relatif aux sections du Comité national de la recherche scientifique
Section 30. - Surface continentale et interfaces
Groupe:
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: RONCE Ophélie
Objet:
membres des sections du Comité national de la recherche scientifique
au titre de l'article 1er (2°) de l'arrêté du
3 décembre 2015
relatif aux sections du Comité national de la recherche scientifique
Section 29. - Biodiversité, évolution et adaptations biologiques : des macromolécules aux communautés
Groupe:
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: MONE Hélène
Objet:
membres des sections du Comité national de la recherche scientifique
au titre de l'article 1er (2°) de l'arrêté du
3 décembre 2015
relatif aux sections du Comité national de la recherche scientifique
Section 29. - Biodiversité, évolution et adaptations biologiques : des macromolécules aux communautés
Groupe:
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: LADEVEZE Sandrine
Objet:
membres des sections du Comité national de la recherche scientifique
au titre de l'article 1er (2°) de l'arrêté du
3 décembre 2015
relatif aux sections du Comité national de la recherche scientifique
Section 29. - Biodiversité, évolution et adaptations biologiques : des macromolécules aux communautés
Groupe:
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: ARNAUD-HAOND Sophie
Objet:
membres des sections du Comité national de la recherche scientifique
au titre de l'article 1er (2°) de l'arrêté du
3 décembre 2015
relatif aux sections du Comité national de la recherche scientifique
Section 29. - Biodiversité, évolution et adaptations biologiques : des macromolécules aux communautés
Groupe:
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: MASSOTTE Dominique
Objet:
membres des sections du Comité national de la recherche scientifique
au titre de l'article 1er (2°) de l'arrêté du
3 décembre 2015
relatif aux sections du Comité national de la recherche scientifique
Section 28. - Pharmacologie - ingénierie et technologies pour la santé - imagerie biomédicale
Groupe:
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: DUMORTIER Hélène
Objet:
membres des sections du Comité national de la recherche scientifique
au titre de l'article 1er (2°) de l'arrêté du
3 décembre 2015
relatif aux sections du Comité national de la recherche scientifique
Section 28. - Pharmacologie - ingénierie et technologies pour la santé - imagerie biomédicale
Groupe:
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: CALLOT Virginie
Objet:
membres des sections du Comité national de la recherche scientifique
au titre de l'article 1er (2°) de l'arrêté du
3 décembre 2015
relatif aux sections du Comité national de la recherche scientifique
Section 28. - Pharmacologie - ingénierie et technologies pour la santé - imagerie biomédicale
Groupe:
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: THIEBLEMONT Nathalie
Objet:
membres des sections du Comité national de la recherche scientifique
au titre de l'article 1er (2°) de l'arrêté du
3 décembre 2015
relatif aux sections du Comité national de la recherche scientifique
Section 27. - Relations hôte-pathogène, immunologie, inflammation
Groupe:
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: LEHUEN Agnès
Objet:
membres des sections du Comité national de la recherche scientifique
au titre de l'article 1er (2°) de l'arrêté du
3 décembre 2015
relatif aux sections du Comité national de la recherche scientifique
Section 27. - Relations hôte-pathogène, immunologie, inflammation
Groupe:
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: VAN WASSENHOVE Virginie
Objet:
membres des sections du Comité national de la recherche scientifique
au titre de l'article 1er (2°) de l'arrêté du
3 décembre 2015
relatif aux sections du Comité national de la recherche scientifique
Section 26. - Cerveau, cognition, comportement
Groupe:
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: MEUNIER-HOEN Fanny
Objet:
membres des sections du Comité national de la recherche scientifique
au titre de l'article 1er (2°) de l'arrêté du
3 décembre 2015
relatif aux sections du Comité national de la recherche scientifique
Section 26. - Cerveau, cognition, comportement
Groupe:
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: CHOKRON Sylvie
Objet:
membres des sections du Comité national de la recherche scientifique
au titre de l'article 1er (2°) de l'arrêté du
3 décembre 2015
relatif aux sections du Comité national de la recherche scientifique
Section 26. - Cerveau, cognition, comportement
Groupe:
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: MACCARI Stefania
Objet:
membres des sections du Comité national de la recherche scientifique
au titre de l'article 1er (2°) de l'arrêté du
3 décembre 2015
relatif aux sections du Comité national de la recherche scientifique
Section 25. - Neurobiologie moléculaire et cellulaire, neurophysiologie
Groupe:
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: ESCARTIN Carole
Objet:
membres des sections du Comité national de la recherche scientifique
au titre de l'article 1er (2°) de l'arrêté du
3 décembre 2015
relatif aux sections du Comité national de la recherche scientifique
Section 25. - Neurobiologie moléculaire et cellulaire, neurophysiologie
Groupe:
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: EGO-STENGEL Valérie
Objet:
membres des sections du Comité national de la recherche scientifique
au titre de l'article 1er (2°) de l'arrêté du
3 décembre 2015
relatif aux sections du Comité national de la recherche scientifique
Section 25. - Neurobiologie moléculaire et cellulaire, neurophysiologie
Groupe:
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: ABROUS DJOHER Nora
Objet:
membres des sections du Comité national de la recherche scientifique
au titre de l'article 1er (2°) de l'arrêté du
3 décembre 2015
relatif aux sections du Comité national de la recherche scientifique
Section 25. - Neurobiologie moléculaire et cellulaire, neurophysiologie
Groupe:
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: POSTIC HOOPER Catherine
Objet:
membres des sections du Comité national de la recherche scientifique
au titre de l'article 1er (2°) de l'arrêté du
3 décembre 2015
relatif aux sections du Comité national de la recherche scientifique
Section 24. - Physiologie, physiopathologie, biologie du cancer
Groupe:
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: MORIO Béatrice
Objet:
membres des sections du Comité national de la recherche scientifique
au titre de l'article 1er (2°) de l'arrêté du
3 décembre 2015
relatif aux sections du Comité national de la recherche scientifique
Section 24. - Physiologie, physiopathologie, biologie du cancer
Groupe:
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: DI CLEMENTE RENAUD BESSE Nathalie
Objet:
membres des sections du Comité national de la recherche scientifique
au titre de l'article 1er (2°) de l'arrêté du
3 décembre 2015
relatif aux sections du Comité national de la recherche scientifique
Section 24. - Physiologie, physiopathologie, biologie du cancer
Groupe:
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: CREPIEUX Pascale
Objet:
membres des sections du Comité national de la recherche scientifique
au titre de l'article 1er (2°) de l'arrêté du
3 décembre 2015
relatif aux sections du Comité national de la recherche scientifique
Section 24. - Physiologie, physiopathologie, biologie du cancer
Groupe:
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: CARRIERE-PAZAT Audrey
Objet:
membres des sections du Comité national de la recherche scientifique
au titre de l'article 1er (2°) de l'arrêté du
3 décembre 2015
relatif aux sections du Comité national de la recherche scientifique
Section 24. - Physiologie, physiopathologie, biologie du cancer
Groupe:
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: ABBADIE Corinne
Objet:
membres des sections du Comité national de la recherche scientifique
au titre de l'article 1er (2°) de l'arrêté du
3 décembre 2015
relatif aux sections du Comité national de la recherche scientifique
Section 24. - Physiologie, physiopathologie, biologie du cancer
Groupe:
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: ZUBIETA Chloé
Objet:
membres des sections du Comité national de la recherche scientifique
au titre de l'article 1er (2°) de l'arrêté du
3 décembre 2015
relatif aux sections du Comité national de la recherche scientifique
Section 23. - Biologie intégrative des organismes photosynthétiques et des microorganismes associés
Groupe:
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: PIGANEAU Gwenaël
Objet:
membres des sections du Comité national de la recherche scientifique
au titre de l'article 1er (2°) de l'arrêté du
3 décembre 2015
relatif aux sections du Comité national de la recherche scientifique
Section 23. - Biologie intégrative des organismes photosynthétiques et des microorganismes associés
Groupe:
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: JOUHET Juliette
Objet:
membres des sections du Comité national de la recherche scientifique
au titre de l'article 1er (2°) de l'arrêté du
3 décembre 2015
relatif aux sections du Comité national de la recherche scientifique
Section 23. - Biologie intégrative des organismes photosynthétiques et des microorganismes associés
Groupe:
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: JOHNSON Xenie
Objet:
membres des sections du Comité national de la recherche scientifique
au titre de l'article 1er (2°) de l'arrêté du
3 décembre 2015
relatif aux sections du Comité national de la recherche scientifique
Section 23. - Biologie intégrative des organismes photosynthétiques et des microorganismes associés
Groupe:
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: PACQUELET Anne
Objet:
membres des sections du Comité national de la recherche scientifique
au titre de l'article 1er (2°) de l'arrêté du
3 décembre 2015
relatif aux sections du Comité national de la recherche scientifique
Section 22. - Biologie cellulaire, développement, évolution-développement
Groupe:
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: HOULISTON Evelyn
Objet:
membres des sections du Comité national de la recherche scientifique
au titre de l'article 1er (2°) de l'arrêté du
3 décembre 2015
relatif aux sections du Comité national de la recherche scientifique
Section 22. - Biologie cellulaire, développement, évolution-développement
Groupe:
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: FRE Silvia
Objet:
membres des sections du Comité national de la recherche scientifique
au titre de l'article 1er (2°) de l'arrêté du
3 décembre 2015
relatif aux sections du Comité national de la recherche scientifique
Section 22. - Biologie cellulaire, développement, évolution-développement
Groupe:
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: BESSE Florence
Objet:
membres des sections du Comité national de la recherche scientifique
au titre de l'article 1er (2°) de l'arrêté du
3 décembre 2015
relatif aux sections du Comité national de la recherche scientifique
Section 22. - Biologie cellulaire, développement, évolution-développement
Groupe:
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: SOUTOURINA Julie
Objet:
membres des sections du Comité national de la recherche scientifique
au titre de l'article 1er (2°) de l'arrêté du
3 décembre 2015
relatif aux sections du Comité national de la recherche scientifique
Section 21. - Organisation, expression, évolution des génomes
Groupe:
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: PRIOLEAU Marie-Noëlle
Objet:
membres des sections du Comité national de la recherche scientifique
au titre de l'article 1er (2°) de l'arrêté du
3 décembre 2015
relatif aux sections du Comité national de la recherche scientifique
Section 21. - Organisation, expression, évolution des génomes
Groupe:
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: CAU LENGRONNE Armelle
Objet:
membres des sections du Comité national de la recherche scientifique
au titre de l'article 1er (2°) de l'arrêté du
3 décembre 2015
relatif aux sections du Comité national de la recherche scientifique
Section 21. - Organisation, expression, évolution des génomes
Groupe:
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: YATIME Laure
Objet:
membres des sections du Comité national de la recherche scientifique
au titre de l'article 1er (2°) de l'arrêté du
3 décembre 2015
relatif aux sections du Comité national de la recherche scientifique
Section 20. - Biologie moléculaire et structurale, biochimie
Groupe:
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: RABAH Nadia
Objet:
membres des sections du Comité national de la recherche scientifique
au titre de l'article 1er (2°) de l'arrêté du
3 décembre 2015
relatif aux sections du Comité national de la recherche scientifique
Section 20. - Biologie moléculaire et structurale, biochimie
Groupe:
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: MEUNIER Brigitte
Objet:
membres des sections du Comité national de la recherche scientifique
au titre de l'article 1er (2°) de l'arrêté du
3 décembre 2015
relatif aux sections du Comité national de la recherche scientifique
Section 20. - Biologie moléculaire et structurale, biochimie
Groupe:
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: LECOQ Lauriane
Objet:
membres des sections du Comité national de la recherche scientifique
au titre de l'article 1er (2°) de l'arrêté du
3 décembre 2015
relatif aux sections du Comité national de la recherche scientifique
Section 20. - Biologie moléculaire et structurale, biochimie
Groupe:
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: RISI Camille
Objet:
membres des sections du Comité national de la recherche scientifique
au titre de l'article 1er (2°) de l'arrêté du
3 décembre 2015
relatif aux sections du Comité national de la recherche scientifique
Section 19. - Système Terre : enveloppes superficielles
Groupe:
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: GUIEU Cécile
Objet:
membres des sections du Comité national de la recherche scientifique
au titre de l'article 1er (2°) de l'arrêté du
3 décembre 2015
relatif aux sections du Comité national de la recherche scientifique
Section 19. - Système Terre : enveloppes superficielles
Groupe:
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: FLOC'H France
Objet:
membres des sections du Comité national de la recherche scientifique
au titre de l'article 1er (2°) de l'arrêté du
3 décembre 2015
relatif aux sections du Comité national de la recherche scientifique
Section 19. - Système Terre : enveloppes superficielles
Groupe:
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: DOUBRE Cécile
Objet:
membres des sections du Comité national de la recherche scientifique
au titre de l'article 1er (2°) de l'arrêté du
3 décembre 2015
relatif aux sections du Comité national de la recherche scientifique
Section 18. - Terre et planètes telluriques : structure, histoire, modèles
Groupe:
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: AUDIN Laurence
Objet:
membres des sections du Comité national de la recherche scientifique
au titre de l'article 1er (2°) de l'arrêté du
3 décembre 2015
relatif aux sections du Comité national de la recherche scientifique
Section 18. - Terre et planètes telluriques : structure, histoire, modèles
Groupe:
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: REYLE Céline
Objet:
membres des sections du Comité national de la recherche scientifique
au titre de l'article 1er (2°) de l'arrêté du
3 décembre 2015
relatif aux sections du Comité national de la recherche scientifique
Section 17. - Système solaire et univers lointain
Groupe:
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: CAFFAU Elisabetta
Objet:
membres des sections du Comité national de la recherche scientifique
au titre de l'article 1er (2°) de l'arrêté du
3 décembre 2015
relatif aux sections du Comité national de la recherche scientifique
Section 17. - Système solaire et univers lointain
Groupe:
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: AGHANIM Nabila
Objet:
membres des sections du Comité national de la recherche scientifique
au titre de l'article 1er (2°) de l'arrêté du
3 décembre 2015
relatif aux sections du Comité national de la recherche scientifique
Section 17. - Système solaire et univers lointain
Groupe:
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: EPARVIER Véronique
Objet:
membres des sections du Comité national de la recherche scientifique
au titre de l'article 1er (2°) de l'arrêté du
3 décembre 2015
relatif aux sections du Comité national de la recherche scientifique
Section 16. - Chimie et vivant
Groupe:
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: CIANFERANI Sarah
Objet:
membres des sections du Comité national de la recherche scientifique
au titre de l'article 1er (2°) de l'arrêté du
3 décembre 2015
relatif aux sections du Comité national de la recherche scientifique
Section 16. - Chimie et vivant
Groupe:
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: AMBLARD Muriel
Objet:
membres des sections du Comité national de la recherche scientifique
au titre de l'article 1er (2°) de l'arrêté du
3 décembre 2015
relatif aux sections du Comité national de la recherche scientifique
Section 16. - Chimie et vivant
Groupe:
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: SERRANO GARCIA Diana
Objet:
membres des sections du Comité national de la recherche scientifique
au titre de l'article 1er (2°) de l'arrêté du
3 décembre 2015
relatif aux sections du Comité national de la recherche scientifique
Section 15. - Chimie des matériaux, nanomatériaux et procédés
Groupe:
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: MONCONDUIT Laure
Objet:
membres des sections du Comité national de la recherche scientifique
au titre de l'article 1er (2°) de l'arrêté du
3 décembre 2015
relatif aux sections du Comité national de la recherche scientifique
Section 15. - Chimie des matériaux, nanomatériaux et procédés
Groupe:
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: LUDERS Ulrike
Objet:
membres des sections du Comité national de la recherche scientifique
au titre de l'article 1er (2°) de l'arrêté du
3 décembre 2015
relatif aux sections du Comité national de la recherche scientifique
Section 15. - Chimie des matériaux, nanomatériaux et procédés
Groupe:
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: GHIMBEU Camélia
Objet:
membres des sections du Comité national de la recherche scientifique
au titre de l'article 1er (2°) de l'arrêté du
3 décembre 2015
relatif aux sections du Comité national de la recherche scientifique
Section 15. - Chimie des matériaux, nanomatériaux et procédés
Groupe:
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: FIERRO PASTOR Maria Vanessa
Objet:
membres des sections du Comité national de la recherche scientifique
au titre de l'article 1er (2°) de l'arrêté du
3 décembre 2015
relatif aux sections du Comité national de la recherche scientifique
Section 15. - Chimie des matériaux, nanomatériaux et procédés
Groupe:
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: BURRIEL LOPEZ Monica
Objet:
membres des sections du Comité national de la recherche scientifique
au titre de l'article 1er (2°) de l'arrêté du
3 décembre 2015
relatif aux sections du Comité national de la recherche scientifique
Section 15. - Chimie des matériaux, nanomatériaux et procédés
Groupe:
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: TANCHOUX Nathalie
Objet:
membres des sections du Comité national de la recherche scientifique
au titre de l'article 1er (2°) de l'arrêté du
3 décembre 2015
relatif aux sections du Comité national de la recherche scientifique
Section 14. - Chimie de coordination, catalyse et procédés, interfaces
Groupe:
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: PERNOT Hélène
Objet:
membres des sections du Comité national de la recherche scientifique
au titre de l'article 1er (2°) de l'arrêté du
3 décembre 2015
relatif aux sections du Comité national de la recherche scientifique
Section 14. - Chimie de coordination, catalyse et procédés, interfaces
Groupe:
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: LAZAROVA Svetlana
Objet:
membres des sections du Comité national de la recherche scientifique
au titre de l'article 1er (2°) de l'arrêté du
3 décembre 2015
relatif aux sections du Comité national de la recherche scientifique
Section 14. - Chimie de coordination, catalyse et procédés, interfaces
Groupe:
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: GONCALVES Anne-Marie
Objet:
membres des sections du Comité national de la recherche scientifique
au titre de l'article 1er (2°) de l'arrêté du
3 décembre 2015
relatif aux sections du Comité national de la recherche scientifique
Section 14. - Chimie de coordination, catalyse et procédés, interfaces
Groupe:
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: DELVILLE Marie-Hélène
Objet:
membres des sections du Comité national de la recherche scientifique
au titre de l'article 1er (2°) de l'arrêté du
3 décembre 2015
relatif aux sections du Comité national de la recherche scientifique
Section 14. - Chimie de coordination, catalyse et procédés, interfaces
Groupe:
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: ZEHNACKER-RENTIEN Anne
Objet:
membres des sections du Comité national de la recherche scientifique
au titre de l'article 1er (2°) de l'arrêté du
3 décembre 2015
relatif aux sections du Comité national de la recherche scientifique
Section 13. - Chimie physique, théorique et analytique
Groupe:
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: WEST Caroline
Objet:
membres des sections du Comité national de la recherche scientifique
au titre de l'article 1er (2°) de l'arrêté du
3 décembre 2015
relatif aux sections du Comité national de la recherche scientifique
Section 13. - Chimie physique, théorique et analytique
Groupe:
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: SACQUIN-MORA Sophie
Objet:
membres des sections du Comité national de la recherche scientifique
au titre de l'article 1er (2°) de l'arrêté du
3 décembre 2015
relatif aux sections du Comité national de la recherche scientifique
Section 13. - Chimie physique, théorique et analytique
Groupe:
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: LE CAER BOLIS Sophie
Objet:
membres des sections du Comité national de la recherche scientifique
au titre de l'article 1er (2°) de l'arrêté du
3 décembre 2015
relatif aux sections du Comité national de la recherche scientifique
Section 13. - Chimie physique, théorique et analytique
Groupe:
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: DEBIEMME Catherine
Objet:
membres des sections du Comité national de la recherche scientifique
au titre de l'article 1er (2°) de l'arrêté du
3 décembre 2015
relatif aux sections du Comité national de la recherche scientifique
Section 13. - Chimie physique, théorique et analytique
Groupe:
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: LOPIN Chrystel
Objet:
membres des sections du Comité national de la recherche scientifique
au titre de l'article 1er (2°) de l'arrêté du
3 décembre 2015
relatif aux sections du Comité national de la recherche scientifique
Section 12. - Architectures moléculaires : synthèses, mécanismes et propriétés
Groupe:
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: LALLI Claudia
Objet:
membres des sections du Comité national de la recherche scientifique
au titre de l'article 1er (2°) de l'arrêté du
3 décembre 2015
relatif aux sections du Comité national de la recherche scientifique
Section 12. - Architectures moléculaires : synthèses, mécanismes et propriétés
Groupe:
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: GULEA Mihaela
Objet:
membres des sections du Comité national de la recherche scientifique
au titre de l'article 1er (2°) de l'arrêté du
3 décembre 2015
relatif aux sections du Comité national de la recherche scientifique
Section 12. - Architectures moléculaires : synthèses, mécanismes et propriétés
Groupe:
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: CHAUSSET-BOISSARIE Laëtitia
Objet:
membres des sections du Comité national de la recherche scientifique
au titre de l'article 1er (2°) de l'arrêté du
3 décembre 2015
relatif aux sections du Comité national de la recherche scientifique
Section 12. - Architectures moléculaires : synthèses, mécanismes et propriétés
Groupe:
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: NASSIF Nadine
Objet:
membres des sections du Comité national de la recherche scientifique
au titre de l'article 1er (2°) de l'arrêté du
3 décembre 2015
relatif aux sections du Comité national de la recherche scientifique
Section 11. - Matière molle : synthèse, élaboration, assemblages, structure, propriétés, fonctions
Groupe:
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: MOULIN Emilie
Objet:
membres des sections du Comité national de la recherche scientifique
au titre de l'article 1er (2°) de l'arrêté du
3 décembre 2015
relatif aux sections du Comité national de la recherche scientifique
Section 11. - Matière molle : synthèse, élaboration, assemblages, structure, propriétés, fonctions
Groupe:
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: MARCELLAN Alba
Objet:
membres des sections du Comité national de la recherche scientifique
au titre de l'article 1er (2°) de l'arrêté du
3 décembre 2015
relatif aux sections du Comité national de la recherche scientifique
Section 11. - Matière molle : synthèse, élaboration, assemblages, structure, propriétés, fonctions
Groupe:
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: LADAVIERE Catherine
Objet:
membres des sections du Comité national de la recherche scientifique
au titre de l'article 1er (2°) de l'arrêté du
3 décembre 2015
relatif aux sections du Comité national de la recherche scientifique
Section 11. - Matière molle : synthèse, élaboration, assemblages, structure, propriétés, fonctions
Groupe:
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: GUILLAUME Sophie
Objet:
membres des sections du Comité national de la recherche scientifique
au titre de l'article 1er (2°) de l'arrêté du
3 décembre 2015
relatif aux sections du Comité national de la recherche scientifique
Section 11. - Matière molle : synthèse, élaboration, assemblages, structure, propriétés, fonctions
Groupe:
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: ANSELME Karine
Objet:
membres des sections du Comité national de la recherche scientifique
au titre de l'article 1er (2°) de l'arrêté du
3 décembre 2015
relatif aux sections du Comité national de la recherche scientifique
Section 11. - Matière molle : synthèse, élaboration, assemblages, structure, propriétés, fonctions
Groupe:
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: VAN HIRTUM Anne Marie
Objet:
membres des sections du Comité national de la recherche scientifique
au titre de l'article 1er (2°) de l'arrêté du
3 décembre 2015
relatif aux sections du Comité national de la recherche scientifique
Section 10. - Milieux fluides et réactifs : transports, transferts, procédés de transformation
Groupe:
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: MOLLARD-EL KISSI Nadia
Objet:
membres des sections du Comité national de la recherche scientifique
au titre de l'article 1er (2°) de l'arrêté du
3 décembre 2015
relatif aux sections du Comité national de la recherche scientifique
Section 10. - Milieux fluides et réactifs : transports, transferts, procédés de transformation
Groupe:
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: KOVACEVIC Eva
Objet:
membres des sections du Comité national de la recherche scientifique
au titre de l'article 1er (2°) de l'arrêté du
3 décembre 2015
relatif aux sections du Comité national de la recherche scientifique
Section 10. - Milieux fluides et réactifs : transports, transferts, procédés de transformation
Groupe:
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: COLIN Catherine
Objet:
membres des sections du Comité national de la recherche scientifique
au titre de l'article 1er (2°) de l'arrêté du
3 décembre 2015
relatif aux sections du Comité national de la recherche scientifique
Section 10. - Milieux fluides et réactifs : transports, transferts, procédés de transformation
Groupe:
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: GAUTHIER Catherine
Objet:
membres des sections du Comité national de la recherche scientifique
au titre de l'article 1er (2°) de l'arrêté du
3 décembre 2015
relatif aux sections du Comité national de la recherche scientifique
Section 09. - Mécanique des solides. Matériaux et structures. Biomécanique. Acoustique
Groupe:
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: CAYER-BARRIOZ Juliette
Objet:
membres des sections du Comité national de la recherche scientifique
au titre de l'article 1er (2°) de l'arrêté du
3 décembre 2015
relatif aux sections du Comité national de la recherche scientifique
Section 09. - Mécanique des solides. Matériaux et structures. Biomécanique. Acoustique
Groupe:
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: BENSAMOUN Sabine
Objet:
membres des sections du Comité national de la recherche scientifique
au titre de l'article 1er (2°) de l'arrêté du
3 décembre 2015
relatif aux sections du Comité national de la recherche scientifique
Section 09. - Mécanique des solides. Matériaux et structures. Biomécanique. Acoustique
Groupe:
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: ARBAB CHIRANI Shabnam
Objet:
membres des sections du Comité national de la recherche scientifique
au titre de l'article 1er (2°) de l'arrêté du
3 décembre 2015
relatif aux sections du Comité national de la recherche scientifique
Section 09. - Mécanique des solides. Matériaux et structures. Biomécanique. Acoustique
Groupe:
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: RENAUD Sylvie
Objet:
membres des sections du Comité national de la recherche scientifique
au titre de l'article 1er (2°) de l'arrêté du
3 décembre 2015
relatif aux sections du Comité national de la recherche scientifique
Section 08. - Micro et nanotechnologies, micro et nanosystèmes, photonique, électronique, électromagnétisme, énergie électrique
Groupe:
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: MARTIN Evelyne
Objet:
membres des sections du Comité national de la recherche scientifique
au titre de l'article 1er (2°) de l'arrêté du
3 décembre 2015
relatif aux sections du Comité national de la recherche scientifique
Section 08. - Micro et nanotechnologies, micro et nanosystèmes, photonique, électronique, électromagnétisme, énergie électrique
Groupe:
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: HOEL Virginie
Objet:
membres des sections du Comité national de la recherche scientifique
au titre de l'article 1er (2°) de l'arrêté du
3 décembre 2015
relatif aux sections du Comité national de la recherche scientifique
Section 08. - Micro et nanotechnologies, micro et nanosystèmes, photonique, électronique, électromagnétisme, énergie électrique
Groupe:
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: GRENIER Katia
Objet:
membres des sections du Comité national de la recherche scientifique
au titre de l'article 1er (2°) de l'arrêté du
3 décembre 2015
relatif aux sections du Comité national de la recherche scientifique
Section 08. - Micro et nanotechnologies, micro et nanosystèmes, photonique, électronique, électromagnétisme, énergie électrique
Groupe:
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: DESTOUCHES-CASTAGNA Nathalie
Objet:
membres des sections du Comité national de la recherche scientifique
au titre de l'article 1er (2°) de l'arrêté du
3 décembre 2015
relatif aux sections du Comité national de la recherche scientifique
Section 08. - Micro et nanotechnologies, micro et nanosystèmes, photonique, électronique, électromagnétisme, énergie électrique
Groupe:
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: BESLAND Marie Paule
Objet:
membres des sections du Comité national de la recherche scientifique
au titre de l'article 1er (2°) de l'arrêté du
3 décembre 2015
relatif aux sections du Comité national de la recherche scientifique
Section 08. - Micro et nanotechnologies, micro et nanosystèmes, photonique, électronique, électromagnétisme, énergie électrique
Groupe:
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: TODRI-SANIAL Aida
Objet:
membres des sections du Comité national de la recherche scientifique
au titre de l'article 1er (2°) de l'arrêté du
3 décembre 2015
relatif aux sections du Comité national de la recherche scientifique
Section 07. - Sciences de l'information : signaux, images, langues, automatique, robotique, interactions, systèmes intégrés matériel-logiciel
Groupe:
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: TARBOURIECH Sophie
Objet:
membres des sections du Comité national de la recherche scientifique
au titre de l'article 1er (2°) de l'arrêté du
3 décembre 2015
relatif aux sections du Comité national de la recherche scientifique
Section 07. - Sciences de l'information : signaux, images, langues, automatique, robotique, interactions, systèmes intégrés matériel-logiciel
Groupe:
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: FANTONI Isabelle
Objet:
membres des sections du Comité national de la recherche scientifique
au titre de l'article 1er (2°) de l'arrêté du
3 décembre 2015
relatif aux sections du Comité national de la recherche scientifique
Section 07. - Sciences de l'information : signaux, images, langues, automatique, robotique, interactions, systèmes intégrés matériel-logiciel
Groupe:
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: WAESELYNCK Hélène
Objet:
membres des sections du Comité national de la recherche scientifique
au titre de l'article 1er (2°) de l'arrêté du
3 décembre 2015
relatif aux sections du Comité national de la recherche scientifique
Section 06. - Sciences de l'information : fondements de l'informatique, calculs, algorithmes, représentations, exploitations
Groupe:
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: POTOP-BUTUCARU Maria
Objet:
membres des sections du Comité national de la recherche scientifique
au titre de l'article 1er (2°) de l'arrêté du
3 décembre 2015
relatif aux sections du Comité national de la recherche scientifique
Section 06. - Sciences de l'information : fondements de l'informatique, calculs, algorithmes, représentations, exploitations
Groupe:
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: MEURET Sophie
Objet:
membres des sections du Comité national de la recherche scientifique
au titre de l'article 1er (2°) de l'arrêté du
3 décembre 2015
relatif aux sections du Comité national de la recherche scientifique
Section 05. - Matière condensée : organisation et dynamique
Groupe:
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: JULLIEN Marie-Caroline
Objet:
membres des sections du Comité national de la recherche scientifique
au titre de l'article 1er (2°) de l'arrêté du
3 décembre 2015
relatif aux sections du Comité national de la recherche scientifique
Section 05. - Matière condensée : organisation et dynamique
Groupe:
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: JUHIN Amélie
Objet:
membres des sections du Comité national de la recherche scientifique
au titre de l'article 1er (2°) de l'arrêté du
3 décembre 2015
relatif aux sections du Comité national de la recherche scientifique
Section 05. - Matière condensée : organisation et dynamique
Groupe:
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: CHAMARD Virginie
Objet:
membres des sections du Comité national de la recherche scientifique
au titre de l'article 1er (2°) de l'arrêté du
3 décembre 2015
relatif aux sections du Comité national de la recherche scientifique
Section 05. - Matière condensée : organisation et dynamique
Groupe:
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: PERRIN Hélène
Objet:
membres des sections du Comité national de la recherche scientifique
au titre de l'article 1er (2°) de l'arrêté du
3 décembre 2015
relatif aux sections du Comité national de la recherche scientifique
Section 04. - Physique des atomes, molécules et plasmas. Optique et lasers
Groupe:
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: JULLIEN Aurélie
Objet:
membres des sections du Comité national de la recherche scientifique
au titre de l'article 1er (2°) de l'arrêté du
3 décembre 2015
relatif aux sections du Comité national de la recherche scientifique
Section 04. - Physique des atomes, molécules et plasmas. Optique et lasers
Groupe:
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: FIRPO Marie-Christine
Objet:
membres des sections du Comité national de la recherche scientifique
au titre de l'article 1er (2°) de l'arrêté du
3 décembre 2015
relatif aux sections du Comité national de la recherche scientifique
Section 04. - Physique des atomes, molécules et plasmas. Optique et lasers
Groupe:
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: PHILIP Isabelle
Objet:
membres des sections du Comité national de la recherche scientifique
au titre de l'article 1er (2°) de l'arrêté du
3 décembre 2015
relatif aux sections du Comité national de la recherche scientifique
Section 03. - Matière condensée : structures et propriétés électroniques
Groupe:
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: HEBERT Sylvie
Objet:
membres des sections du Comité national de la recherche scientifique
au titre de l'article 1er (2°) de l'arrêté du
3 décembre 2015
relatif aux sections du Comité national de la recherche scientifique
Section 03. - Matière condensée : structures et propriétés électroniques
Groupe:
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: COTTET Audrey
Objet:
membres des sections du Comité national de la recherche scientifique
au titre de l'article 1er (2°) de l'arrêté du
3 décembre 2015
relatif aux sections du Comité national de la recherche scientifique
Section 03. - Matière condensée : structures et propriétés électroniques
Groupe:
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: VIGNOLO Patrizia
Objet:
membres des sections du Comité national de la recherche scientifique
au titre de l'article 1er (2°) de l'arrêté du
3 décembre 2015
relatif aux sections du Comité national de la recherche scientifique
Section 02. - Théories physiques : méthodes, modèles et applications
Groupe:
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: SEMINARA Agnese
Objet:
membres des sections du Comité national de la recherche scientifique
au titre de l'article 1er (2°) de l'arrêté du
3 décembre 2015
relatif aux sections du Comité national de la recherche scientifique
Section 02. - Théories physiques : méthodes, modèles et applications
Groupe:
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: REPELLIN Cécile
Objet:
membres des sections du Comité national de la recherche scientifique
au titre de l'article 1er (2°) de l'arrêté du
3 décembre 2015
relatif aux sections du Comité national de la recherche scientifique
Section 02. - Théories physiques : méthodes, modèles et applications
Groupe:
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: MICHEL Manon
Objet:
membres des sections du Comité national de la recherche scientifique
au titre de l'article 1er (2°) de l'arrêté du
3 décembre 2015
relatif aux sections du Comité national de la recherche scientifique
Section 02. - Théories physiques : méthodes, modèles et applications
Groupe:
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: GRANA Mariana
Objet:
membres des sections du Comité national de la recherche scientifique
au titre de l'article 1er (2°) de l'arrêté du
3 décembre 2015
relatif aux sections du Comité national de la recherche scientifique
Section 02. - Théories physiques : méthodes, modèles et applications
Groupe:
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: LEVEQUE Jessica
Objet:
membres des sections du Comité national de la recherche scientifique
au titre de l'article 1er (2°) de l'arrêté du
3 décembre 2015
relatif aux sections du Comité national de la recherche scientifique
Section 01. - Interactions, particules, noyaux, du laboratoire au cosmos
Groupe:
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: GULMINELLI Francesca
Objet:
membres des sections du Comité national de la recherche scientifique
au titre de l'article 1er (2°) de l'arrêté du
3 décembre 2015
relatif aux sections du Comité national de la recherche scientifique
Section 01. - Interactions, particules, noyaux, du laboratoire au cosmos
Groupe:
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Dominique ISSERMANN
membre titulaire dans la section de photographie (fauteuil III)
Objet:
par l'Académie des beaux-arts de
Groupe:
élection
10 Septembre 202110/09/2021
De: Anne DÉMIANS
membre titulaire dans la section d'architecture (fauteuil IV)
Objet:
par l'Académie des beaux-arts de
Groupe:
élection
10 Septembre 202110/09/2021
De: Anne POIRIER
membre titulaire dans la section de sculpture (fauteuil VI)
Objet:
par l'Académie des beaux-arts de
Groupe:
élection
10 Septembre 202110/09/2021
De: Maxence DELORME
magistrat du premier grade
Objet:
auprès de l'Autorité des marchés financiers
directeur de l'instruction et du contentieux des sanctions
Groupe:
date_debut="2021-09-03"
duree="trois ans"
détachement
10 Septembre 202110/09/2021
De: LEITAO Sylvie
inspectrice du travail, en fonction à la Direction régionale et interdépartementale de l'économie, de l'emploi, du travail et des solidarités d'Ile-de-France - Unité départementale de Paris
Objet:
au grade de directrice adjointe du travail
date_debut="2021-01-01"
promotion
10 Septembre 202110/09/2021
De: DROUIN GOUSSEREY Nathalie
directrice adjointe du travail, détachée
Objet:
au grade de directrice du travail
directrice départementale adjointe de l'emploi, du travail et des solidarités de l'Oise
Groupe:
date_debut="2021-04-01"
promotion
10 Septembre 202110/09/2021
De: DELY-SAPIN Jocelyn
inspecteur du travail, en fonction à la direction départementale de l'emploi, du travail et des solidarités du Nord
Objet:
au grade de directeur adjoint du travail
date_debut="2021-07-01"
promotion
10 Septembre 202110/09/2021
De: DELEBARRE Danielle
inspectrice du travail, en fonction à la direction départementale de l'emploi, du travail et des solidarités du Nord
Objet:
au grade de directrice adjointe du travail
date_debut="2021-01-01"
promotion
10 Septembre 202110/09/2021
De: BAILLEUL Julie
inspectrice du travail, en fonction à la direction départementale de l'emploi, du travail et des solidarités de l'Aisne
Objet:
au grade de directrice adjointe du travail
date_debut="2021-05-03"
promotion
10 Septembre 202110/09/2021
De: TOUZEL David
directeur adjoint du travail, en fonction à la direction de l'économie, de l'emploi, du travail et des solidarités de Mayotte
Objet:
au grade de directeur du travail
date_debut="2021-01-01"
promotion
10 Septembre 202110/09/2021
De: KAPP Thomas
directeur du travail, en fonction à la direction régionale de l'économie, de l'emploi, du travail et des solidarités du Grand Est
Objet:
au grade de directeur du travail hors classe
date_debut="2021-05-01"
promotion
10 Septembre 202110/09/2021
De: FRAMERY Florent
directeur du travail hors classe, en fonction à la direction régionale de l'économie, de l'emploi, du travail et des solidarités des Hauts-de-France
Objet:
au grade de directeur du travail hors classe échelon spécial
date_debut="2021-01-01"
promotion
10 Septembre 202110/09/2021
De: CHICHE Jean-Marc
directeur adjoint du travail, mis à disposition de l'Office central de lutte contre le travail illégal
Objet:
au grade de directeur du travail
date_debut="2021-01-01"
promotion
10 Septembre 202110/09/2021
De: Olivier D'ANGELO
secrétaire administratif de classe normale
Objet:
régisseur mandataire suppléant d'avances et de recettes auprès de la région de gendarmerie du Grand Est, à Metz
Groupe:
suppleant
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: WEBER Jean-Baptiste
secrétaire administratif de classe normale
Objet:
régisseur titulaire d'avances et de recettes auprès de la région de gendarmerie du Grand Est, à Metz
Groupe:
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Gil SPILEMONT
attaché d'administration de l'Etat hors classe
Objet:
des cadres du ministère des armées
radiation
10 Septembre 202110/09/2021
De: Gil SPILEMONT
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
attaché d'administration de l'Etat hors classe
date_debut="2021-12-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
10 Septembre 202110/09/2021
De: Jean-Baptiste MATTEI
conseiller d'Etat en service extraordinaire
Objet:
suppléant de la présidente de la commission de déontologie des militaires
Groupe:
suppleant
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Olivier TOUVENIN
administrateur général
Objet:
chef du service de la gestion fiscale à la direction générale des finances publiques, à l'administration centrale du ministère de l'économie, des finances et de la relance
avec une période probatoire de six mois
Groupe:
date_debut="2021-09-13"
duree="trois ans"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Thomas CARBONEL
administrateur de l'Institut national de la statistique et des études économiques, en disponibilité pour convenances personnelles
Objet:
dans son corps d'origine
radié des cadres
Groupe:
date_debut="2021-05-16"
réintégration
10 Septembre 202110/09/2021
De: Benoît HEITZ
administrateur hors classe de l'Institut national de la statistique et des études économiques, en disponibilité pour convenances personnelles
Objet:
dans son corps d'origine
radié des cadres
Groupe:
date_debut="2020-08-23"
réintégration
10 Septembre 202110/09/2021
De: Dan LEVY
administrateur hors classe de l'Institut national de la statistique et des études économiques, en disponibilité pour convenances personnelles
Objet:
dans son corps d'origine
radié des cadres
Groupe:
date_debut="2020-05-17"
réintégration
10 Septembre 202110/09/2021
De: Olivier GUTMAN
administrateur de l'Institut national de la statistique et des études économiques, en position de détachement
Objet:
dans son corps d'origine
radié des cadres
Groupe:
date_debut="2019-09-30"
réintégration
10 Septembre 202110/09/2021
De: Stéphane MARTIN
administrateur hors classe de l'Institut national de la statistique et des études économiques, en disponibilité pour convenances personnelles
Objet:
dans son corps d'origine
radié des cadres
Groupe:
date_debut="2018-10-05"
réintégration
10 Septembre 202110/09/2021
De: Bernard YVETOT
administrateur hors classe de l'Institut national de la statistique et des études économiques, en disponibilité pour convenances personnelles
Objet:
dans son corps d'origine
radié des cadres
Groupe:
date_debut="2018-07-01"
réintégration
10 Septembre 202110/09/2021
De: Virginie LEROY
ingénieure des ponts, des eaux et des forêts
Objet:
dans le corps des ingénieurs des ponts, des eaux et des forêts et radiées des cadres
date_debut="2020-10-18"
corps="Ingénieurs des ponts, des eaux et des forêts"
réintégration
10 Septembre 202110/09/2021
De: Caroline THAON D'ARNOLDI
ingénieure des ponts, des eaux et des forêts
Objet:
dans le corps des ingénieurs des ponts, des eaux et des forêts et radiées des cadres
date_debut="2019-09-01"
corps="Ingénieurs des ponts, des eaux et des forêts"
réintégration
10 Septembre 202110/09/2021
De: Pierre LANAPATS
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Suriname
Remplace:M. Antoine JOLY
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Suriname"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Marine Fabre
administratrice civile, chef du bureau des associations et des fondations
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur
aux fins d'exercice des astreintes qu'elle sera amenée à assurer au sein de la direction des libertés publiques et des affaires juridiques
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
10 Septembre 202110/09/2021
De: Marine Fabre
administratrice civile, cheffe du bureau des associations et des fondations, directement placée sous l'autorité du sous-directeur des libertés publiques
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur, tous actes, arrêtés et décisions, dans la limite ses attributions
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
10 Septembre 202110/09/2021
De: Pierre BESNARD
Objet:
préfet
membre du conseil supérieur de l'appui territorial et de l'évaluation, à l'effet
Groupe:
prefet
délégation de signature
10 Septembre 202110/09/2021
De: Jean-Yves LE TREUST
commandant de police, chargé de mission à la division des moyens mobiles
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur, tous documents comptables concernant les affaires relevant de la division des moyens mobiles, notamment les états de frais, les ordres de mission, les bons de transport et les bons de commande
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
10 Septembre 202110/09/2021
De: Olivier BOULNOIS
responsable d'unité locale de police, adjoint au chef de l'unité technique de Pantin
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur, toutes pièces comptables émises dans le cadre de la constatation du service fait pour les dépenses relevant de l'unité technique de Pantin de la division des moyens mobiles
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
10 Septembre 202110/09/2021
De: Sylvain BERNASCONI
ingénieur des services techniques, chef de l'unité technique de Pantin
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur, toutes pièces comptables émises dans le cadre de la constatation du service fait pour les dépenses relevant de l'unité technique de Pantin de la division des moyens mobiles
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
10 Septembre 202110/09/2021
De: Vénantie KUETE MINGA
attachée principale d'administration de l'Etat, chef du bureau des finances
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur
tous les actes et documents comptables relevant du service de la protection, notamment les états de frais, les ordres de mission, les bons de transport et les bons de commande
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
10 Septembre 202110/09/2021
De: Sylvie DESIRE
attachée d'administration de l'Etat, chef du bureau des ressources humaines
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur, toutes décisions portant attribution de prime spécifique d'installation
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
10 Septembre 202110/09/2021
De: Florence TEULAT
contrôleur général des services actifs de la police nationale, chef-adjointe du service de la protection
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur, tous actes, décisions et documents comptables relevant du service de la protection, notamment les états de frais, les ordres de mission, les bons de transport et les bons de commande
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
10 Septembre 202110/09/2021
De: Laurence ORTSCHEIDT
commissaire divisionnaire de police, sous-directrice des ressources et des moyens mobiles
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur, tous actes, décisions et documents comptables relevant du service de la protection, notamment les états de frais, les ordres de mission, les bons de transport et les bons de commande
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
10 Septembre 202110/09/2021
De: Emmanuelle CROS
commissaire divisionnaire de police, adjointe à la sous-directrice des ressources et des moyens mobiles et chef de la division des moyens mobiles
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur, tous actes, décisions et documents comptables relevant du service de la protection, notamment les états de frais, les ordres de mission, les bons de transport et les bons de commande
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
10 Septembre 202110/09/2021
De: Arthur LUIS
adjoint technique principal
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur et dans le cadre du dispositif de la carte d'achat de niveaux 1, 1bis et 3, toutes pièces comptables relatives au périmètre de leurs attributions
Aux agents d'approvisionnement
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur et"
délégation de signature
10 Septembre 202110/09/2021
De: Jean-Pierre LARCHER
adjoint technique principal
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur et dans le cadre du dispositif de la carte d'achat de niveaux 1, 1bis et 3, toutes pièces comptables relatives au périmètre de leurs attributions
Aux agents d'approvisionnement
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur et"
délégation de signature
10 Septembre 202110/09/2021
De: Gilles CAVALIER
adjoint technique principal
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur et dans le cadre du dispositif de la carte d'achat de niveaux 1, 1bis et 3, toutes pièces comptables relatives au périmètre de leurs attributions
Aux agents d'approvisionnement
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur et"
délégation de signature
10 Septembre 202110/09/2021
De: Adrien CARVALHO
adjoint technique principal
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur et dans le cadre du dispositif de la carte d'achat de niveaux 1, 1bis et 3, toutes pièces comptables relatives au périmètre de leurs attributions
Aux agents d'approvisionnement
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur et"
délégation de signature
10 Septembre 202110/09/2021
De: Stéphane MANHES
brigadier-chef de police, chef de la cellule « externalisation »
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur et dans le cadre du dispositif de la carte d'achat de niveaux 1, 1bis et 3, toutes pièces comptables relatives au périmètre de leurs attributions
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur et"
délégation de signature
10 Septembre 202110/09/2021
De: Onniedaly GOULAMHOUSSEN
secrétaire administratif, adjoint au chef du bureau des finances
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur et dans le cadre du dispositif de la carte d'achat de niveaux 1, 1bis et 3, toutes pièces comptables relatives au périmètre de leurs attributions
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur et"
délégation de signature
10 Septembre 202110/09/2021
De: Fabien FILLION
contrôleur des services techniques, adjoint au chef du magasin
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur et dans le cadre du dispositif de la carte d'achat de niveaux 1, 1bis et 3, toutes pièces comptables relatives au périmètre de leurs attributions
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur et"
délégation de signature
10 Septembre 202110/09/2021
De: Hantar BLIZAK
contrôleur des services techniques, chef du magasin de l'unité technique de Pantin
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur et dans le cadre du dispositif de la carte d'achat de niveaux 1, 1bis et 3, toutes pièces comptables relatives au périmètre de leurs attributions
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur et"
délégation de signature
10 Septembre 202110/09/2021
De: Coralie STAELENS
adjoint technique principal
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur et dans le cadre du dispositif de la carte d'achat de niveaux 1, 1bis et 3, toutes pièces comptables relatives au périmètre de leurs attributions
Aux agents d'approvisionnement
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur et"
délégation de signature
10 Septembre 202110/09/2021
De: Jeanny GUERRE
brigadier-chef de police, chef de la cellule « moyens mobiles »
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur et dans le cadre du dispositif de la carte d'achat de niveaux 1, 1bis et 3, toutes pièces comptables relatives au périmètre de leurs attributions
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur et"
délégation de signature
10 Septembre 202110/09/2021
De: Christine BOZON
adjointe administrative principale, référente logistique et gestionnaire « budget »
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur et dans le cadre du dispositif de la carte d'achat de niveaux 1, 1bis et 3, toutes pièces comptables relatives au périmètre de leurs attributions
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur et"
délégation de signature
10 Septembre 202110/09/2021
De: Loïc JOVET
Objet:
commandant divisionnaire fonctionnel de la police nationale, adjoint à la cheffe de la délégation de l'inspection générale de la police nationale à Fort-de-France
les pièces relatives à la gestion courante du service, notamment les pièces comptables et administratives relatives au budget de l'inspection générale de la police nationale
Groupe:
inspecteur_general="Police nationale"
délégation de signature
10 Septembre 202110/09/2021
De: Jérôme Pelé
Capitaine
adjoint au chef du bureau du contentieux de la fonction militaire
dans la limite des attributions du bureau
Objet:
au nom du ministre, tous actes, décisions, correspondances courantes, recours et mémoires devant les juridictions, à l'exception de ceux qui sont présentés devant le Tribunal des conflits et le Conseil d'Etat, ainsi que les actes, décisions, pièces comptables et administratives concernant les affaires contentieuses
Groupe:
tribunal="des conflits et le Conseil d'Etat, ainsi que les actes, décisions, pièces comptables et administratives concernant les affaires contentieuses"
autorite_delegation="Ministre des armées"
délégation de signature
10 Septembre 202110/09/2021
De: Frédéric Férey
attaché d'administration de l'Etat, chef du bureau du contentieux de la fonction militaire
dans la limite des attributions du bureau
Objet:
au nom du ministre, tous actes, décisions, correspondances courantes, recours et mémoires devant les juridictions, à l'exception de ceux qui sont présentés devant le Tribunal des conflits et le Conseil d'Etat, ainsi que les actes, décisions, pièces comptables et administratives concernant les affaires contentieuses
Groupe:
tribunal="des conflits et le Conseil d'Etat, ainsi que les actes, décisions, pièces comptables et administratives concernant les affaires contentieuses"
autorite_delegation="Ministre des armées"
délégation de signature
10 Septembre 202110/09/2021
De: Arthur Denizot
administrateur civil, chef du bureau du contentieux contractuel et domanial
dans la limite des attributions du bureau
Objet:
au nom du ministre, tous actes, décisions, correspondances courantes, recours et mémoires devant les juridictions, à l'exception de ceux qui sont présentés devant le Tribunal des conflits et le Conseil d'Etat, ainsi que les actes, décisions, pièces comptables et administratives concernant les affaires contentieuses
Groupe:
tribunal="des conflits et le Conseil d'Etat, ainsi que les actes, décisions, pièces comptables et administratives concernant les affaires contentieuses"
autorite_delegation="Ministre des armées"
délégation de signature
10 Septembre 202110/09/2021
De: Elsa Pascal
attachée d'administration de l'Etat, adjointe au chef du bureau du contentieux contractuel et domanial
dans la limite des attributions du bureau
Objet:
au nom du ministre, tous actes, décisions, correspondances courantes, recours et mémoires devant les juridictions, à l'exception de ceux qui sont présentés devant le Tribunal des conflits et le Conseil d'Etat, ainsi que les actes, décisions, pièces comptables et administratives concernant les affaires contentieuses
Groupe:
tribunal="des conflits et le Conseil d'Etat, ainsi que les actes, décisions, pièces comptables et administratives concernant les affaires contentieuses"
autorite_delegation="Ministre des armées"
délégation de signature
10 Septembre 202110/09/2021
De: Mathieu Rhee
administrateur civil, adjoint au sous-directeur du droit public et du droit privé par intérim
dans la limite des attributions de la sous-direction
Objet:
au nom du ministre, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
Groupe:
autorite_delegation="Ministre des armées"
délégation de signature
10 Septembre 202110/09/2021
De: Nicolas Péron
Magistrat colonel
chef du bureau des relations judiciaires
dans la limite des attributions de la division des affaires pénales militaires
Objet:
au nom du ministre, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
Groupe:
autorite_delegation="Ministre des armées"
délégation de signature
10 Septembre 202110/09/2021
De: Alexis Gautier
Magistrat colonel
adjoint au chef de la division des affaires pénales militaires et chef du bureau des relations extérieures et de la valorisation des compétences
dans la limite des attributions de la division des affaires pénales militaires
Objet:
au nom du ministre, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
Groupe:
autorite_delegation="Ministre des armées"
délégation de signature
10 Septembre 202110/09/2021
De: Cyril Fontaine
Officier greffier principal
chef du bureau des greffiers militaires
dans la limite des attributions du bureau
Objet:
au nom du ministre, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
Groupe:
autorite_delegation="Ministre des armées"
délégation de signature
10 Septembre 202110/09/2021
De: Stéphane Clot
administrateur civil, adjoint au sous-directeur du contentieux
dans la limite des attributions de la sous-direction
Objet:
au nom du ministre, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
Groupe:
autorite_delegation="Ministre des armées"
délégation de signature
10 Septembre 202110/09/2021
De: Thomas Bride
Magistrat général
chef de la division des affaires pénales militaires
dans la limite des attributions de la division
Objet:
au nom du ministre, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
Groupe:
autorite_delegation="Ministre des armées"
délégation de signature
10 Septembre 202110/09/2021
De: David Foucault
attaché d'administration de l'Etat, chef du bureau du management et des finances du contentieux
Objet:
au nom du ministre, dans le cadre des attributions de la direction des affaires juridiques, toutes pièces justificatives relatives aux dépenses, aux recettes et aux opérations de régularisation, notamment tous documents comptables relatifs à l'engagement, à la liquidation, à l'ordonnancement et tous ordres de recettes
Groupe:
autorite_delegation="Ministre des armées"
délégation de signature
10 Septembre 202110/09/2021
De: Zoé Corthier
attachée d'administration de l'Etat, adjointe au chef du bureau du contentieux général
Objet:
au nom du ministre
les actes mentionnés au II
dans la limite des attributions du bureau, ainsi que les arrêtés d'acceptation des dons et legs
Groupe:
autorite_delegation="Ministre des armées"
délégation de signature
10 Septembre 202110/09/2021
De: Mariane Champenois
administratrice civile, chef du bureau du contentieux général
Objet:
au nom du ministre
les actes mentionnés au II
dans la limite des attributions du bureau, ainsi que les arrêtés d'acceptation des dons et legs
Groupe:
autorite_delegation="Ministre des armées"
délégation de signature
10 Septembre 202110/09/2021
De: Elisabeth Martin
attachée d'administration de l'Etat, adjointe au chef du bureau du contentieux de la responsabilité
dans la limite des attributions du bureau
Objet:
au nom du ministre
les actes mentionnés au I ainsi que les décisions d'allocation d'indemnités pour les dommages inférieurs à 100 000 euros
Groupe:
autorite_delegation="Ministre des armées"
délégation de signature
10 Septembre 202110/09/2021
De: Séverine Cuisinier
conseillère d'administration de la défense, chef du bureau du contentieux de la responsabilité
dans la limite des attributions du bureau
Objet:
au nom du ministre
les actes mentionnés au I ainsi que les décisions d'allocation d'indemnités pour les dommages inférieurs à 100 000 euros
Groupe:
autorite_delegation="Ministre des armées"
délégation de signature
10 Septembre 202110/09/2021
De: Olivia Luche-Rocchia
Magistrat colonel
chef du bureau de l'expertise et du droit pénal
dans la limite des attributions de la division des affaires pénales militaires
Objet:
au nom du ministre, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
Groupe:
autorite_delegation="Ministre des armées"
délégation de signature
10 Septembre 202110/09/2021
De: Dominique Dallot
attachée d'administration de l'Etat, adjointe au chef du bureau du pilotage des ressources humaines, financières et documentaires
dans la limite des attributions du bureau
Objet:
au nom du ministre, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
Groupe:
autorite_delegation="Ministre des armées"
délégation de signature
10 Septembre 202110/09/2021
De: Sylvie Brana-Mirou
attachée d'administration de l'Etat, chef du bureau du pilotage des ressources humaines, financières et documentaires
dans la limite des attributions du bureau
Objet:
au nom du ministre, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
Groupe:
autorite_delegation="Ministre des armées"
délégation de signature
10 Septembre 202110/09/2021
De: Barbara Aventino-Martin
administratrice civile, adjointe au sous-directeur du droit international et du droit européen
dans la limite des attributions de la sous-direction
Objet:
au nom du ministre, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
Groupe:
autorite_delegation="Ministre des armées"
délégation de signature
10 Septembre 202110/09/2021
De: Paule-Andrée Lavigne
Officier greffier principal
au sein du bureau du pilotage des ressources humaines, financières et documentaires
Objet:
au nom du ministre, dans le cadre des attributions de la direction des affaires juridiques, toutes pièces justificatives relatives aux dépenses, aux recettes et aux opérations de régularisation, notamment tous documents comptables relatifs à l'engagement, à la liquidation, à l'ordonnancement et tous ordres de recettes
Groupe:
autorite_delegation="Ministre des armées"
délégation de signature
10 Septembre 202110/09/2021
De: Guyart (Astrid, Murielle)
médaille d'argent en escrime (fleuret par équipe) aux jeux Olympiques de Tokyo. Chevalier du 24 juin 2017
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2017-06-24"
promotion
10 Septembre 202110/09/2021
De: Peifer (Nicolas, Mickaël, Manuel)
médaille d'or en tennis (double) aux jeux Paralympiques de Tokyo. Chevalier du 15 juin 2014
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2014-06-15"
promotion
10 Septembre 202110/09/2021
De: Beaugillet (Raphaël, Raoul)
médaille de bronze en cyclisme sur piste (épreuve du kilomètre) aux jeux Paralympiques de Tokyo ; 8ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Yabusele (Guerschon)
médaille d'argent en basket-ball aux jeux Olympiques de Tokyo ; 9 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="9"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Cornelie (Petr, William)
médaille d'argent en basket-ball aux jeux Olympiques de Tokyo ; 9 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="9"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Neisen (Carla, Sophie)
médaille d'argent en rugby à 7 aux jeux Olympiques de Tokyo ; 9 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="9"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Izar (Shannon, Tifenn, Morgane)
médaille d'argent en rugby à 7 aux jeux Olympiques de Tokyo ; 9 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="9"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Vigier (Sébastien, Guillaume)
médaille de bronze en cyclisme sur piste (vitesse par équipe) aux jeux Olympiques de Tokyo ; 8 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="8"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Poirier (Vincent, Yann)
médaille d'argent en basket-ball aux jeux Olympiques de Tokyo ; 8 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="8"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Luwawu-Cabarrot, né Luwawu Kongbo (Timothé, Baptiste)
médaille d'argent en basket-ball aux jeux Olympiques de Tokyo ; 8 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="8"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Adolphe (Timothée)
médaille d'argent en athlétisme (100 m) aux jeux Paralympiques de Tokyo ; 8 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="8"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Guérin (Lina, Alexina)
médaille d'argent en rugby à 7 aux jeux Olympiques de Tokyo ; 8 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="8"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Tarsim (Riadh)
médaille d'argent en cyclisme sur route (relais) aux jeux Paralympiques de Tokyo ; 7 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="7"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Ntilikina (Frank, Bryan)
médaille d'argent en basket-ball aux jeux Olympiques de Tokyo ; 7 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="7"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Mkheidze (Luka)
médaille de bronze en judo (catégorie moins de 60 kg) aux jeux Olympiques de Tokyo ; 7 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="7"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Latchoumanaya (Hélios, Jahmal)
médaille de bronze en judo (catégorie moins de 90 kg) aux jeux Paralympiques de Tokyo ; 7 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="7"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Helal (Rayan)
médaille de bronze en cyclisme sur piste (vitesse par équipe) aux jeux Olympiques de Tokyo ; 7 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="7"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Créange (Lucas, Edouard)
médaille de bronze en tennis de table (simple) aux jeux Paralympiques de Tokyo ; 7 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="7"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Rupert (Iliana, Baïda)
médaille de bronze en basket-ball aux jeux Olympiques de Tokyo ; 7 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="7"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Okemba (Grace, Séraphine, Juvelle dite Séraphine)
médaille d'argent en rugby à 7 aux jeux Olympiques de Tokyo ; 7 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="7"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Ciofani (Anne-Cécile)
médaille d'argent en rugby à 7 aux jeux Olympiques de Tokyo ; 7 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="7"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Bové (Claire, Marine, Nolwenn)
médaille d'argent en aviron (deux de couple poids légers) aux jeux Olympiques de Tokyo ; 7 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="7"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Bertrand (Coralie, Isabelle)
médaille d'argent en rugby à 7 aux jeux Olympiques de Tokyo ; 7 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="7"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Marais (Florent, David, Bryan)
médaille de bronze en natation (100 m dos) aux jeux Paralympiques de Tokyo ; 6 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="6"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Grondin (Donavan, Vincent)
médaille de bronze en cyclisme sur piste (madison) aux jeux Olympiques de Tokyo ; 6 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="6"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Fall (Moustapha, Falou)
médaille d'argent en basket-ball aux jeux Olympiques de Tokyo ; 6 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="6"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Didier (Ugo)
médaille d'argent (400 m nage libre) et médaille de bronze (200 m quatre nages) en natation aux jeux Paralympiques de Tokyo ; 6 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="6"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Noël (Faustine, Marie, Lucine)
médaille d'argent en badminton (double mixte) aux jeux Paralympiques de Tokyo ; 6 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="6"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Ferney (Léa, Emma)
médaille d'argent en tennis de table (simple) aux jeux Paralympiques de Tokyo ; 6 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="6"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Fauthoux (Marine, Lucie)
médaille de bronze en basket-ball aux jeux Olympiques de Tokyo ; 6 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="6"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Curzillat (Anouck, Daphné, Iris)
médaille de bronze en triathlon aux jeux Paralympiques de Tokyo ; 6 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="6"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Grengbo (Florian, Pierre, Paul)
médaille de bronze en cyclisme sur piste (vitesse par équipe) aux jeux Olympiques de Tokyo ; 5 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="5"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Laurin (Althea)
médaille de bronze en taekwondo (catégorie plus de 67 kg) aux jeux Olympiques de Tokyo ; 5 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="5"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Kondé (Nassira)
médaille d'argent en rugby à 7 aux jeux Olympiques de Tokyo ; 5 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="5"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Drouin (Caroline, Denise, Andrée)
médaille d'argent en rugby à 7 aux jeux Olympiques de Tokyo ; 5 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="5"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Vergnaud (Loïc, Vincent)
triple médaille d'argent (course en ligne, contre-la-montre et relais par équipe mixte) en cyclisme sur route aux jeux Paralympiques de Tokyo ; 4 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="4"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Portal (Alex, David)
médaille d'argent (200 m quatre nages) et médaille de bronze (400 m nage libre) en natation aux jeux Paralympiques de Tokyo ; 4 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="4"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Pavadé (Dimitri)
médaille d'argent en athlétisme (saut en longueur) aux jeux Paralympiques de Tokyo ; 4 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="4"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Berthier (Clément, Louis, André)
médaille de bronze en tennis de table (par équipe) aux jeux Paralympiques de Tokyo ; 4 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="4"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Patouillet (Marie, Christiane, Catherine)
double médaille de bronze (poursuite individuelle sur piste et course en ligne sur route) en cyclisme aux jeux Paralympiques de Tokyo ; 3 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="3"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Jacquet (Chloé, Alizée)
médaille d'argent en rugby à 7 aux jeux Olympiques de Tokyo ; 3 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="3"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Taranto (Rémy, Jean, Franck)
médaille de bronze en aviron (quatre mixte avec barreur) aux jeux Paralympiques de Tokyo ; 23 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="23"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Jesel (Antoine, Laouali)
médaille de bronze en aviron (quatre mixte avec barreur) aux jeux Paralympiques de Tokyo ; 23 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="23"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Sauzeau, née Gaudefroy (Erika, Sabrina, Patricia)
médaille de bronze en aviron (quatre mixte avec barreur) aux jeux Paralympiques de Tokyo ; 2 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="2"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Johannès (Marine, Murielle, Mégane)
médaille de bronze en basket-ball aux jeux Olympiques de Tokyo ; 2 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="2"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Bousrez (Céline)
guide, médaille de bronze en triathlon aux jeux Paralympiques de Tokyo ; 2 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="2"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Barbosa (Nélia, Ina)
médaille d'argent en canoë-kayak (200 m) aux jeux Paralympiques de Tokyo ; 2 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="2"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Luis (Vincent, Antoine)
médaille de bronze en triathlon (relais mixte) aux jeux Olympiques de Tokyo ; 19 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="19"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Michel (Sarah, Odile, Marie)
médaille de bronze en basket-ball aux jeux Olympiques de Tokyo ; 18 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="18"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Batum (Nicolas, Madelin, Victor)
médaille d'argent en basket-ball aux jeux Olympiques de Tokyo ; 17 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="17"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Tchatchouang (Njiké, Diandra dite Diandra)
médaille de bronze en basket-ball aux jeux Olympiques de Tokyo ; 17 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="17"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Naprix (Bruno, Emmanuel, Julien)
guide, médaille d'argent en athlétisme (100 m) aux jeux Paralympiques de Tokyo ; 16 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="16"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Fournier (Evan, Mehdi)
médaille d'argent en basket-ball aux jeux Olympiques de Tokyo ; 16 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="16"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Thibus (Ysaora, Jennifer)
médaille d'argent en escrime (fleuret par équipe) aux jeux Olympiques de Tokyo ; 16 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="16"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Lembach (Charlotte, Hélène, Justine)
médaille d'argent en escrime (sabre par équipe) aux jeux Olympiques de Tokyo ; 16 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="16"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Horta (Fanny, Sylvie)
médaille d'argent en rugby à 7 aux jeux Olympiques de Tokyo ; 16 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="16"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Blaze (Anita, Murta)
médaille d'argent en escrime (fleuret par équipe) aux jeux Olympiques de Tokyo ; 16 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="16"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: De Colo (Nando, Bruno, Alfred)
médaille d'argent en basket-ball aux jeux Olympiques de Tokyo ; 15 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="15"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Albicy (Andrew, Victor)
médaille d'argent en basket-ball aux jeux Olympiques de Tokyo ; 15 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="15"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Boheas (Mateo, Fabian)
médaille d'argent en tennis de table (simple) aux jeux Paralympiques de Tokyo ; 14 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="14"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Boulet (Margot, Diane, Estelle)
médaille de bronze en aviron (quatre mixte avec barreur) aux jeux Paralympiques de Tokyo ; 14 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="14"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Heurtel (Thomas, David)
médaille d'argent en basket-ball aux jeux Olympiques de Tokyo ; 13 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="13"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Coninx (Dorian)
médaille de bronze en triathlon (relais mixte) aux jeux Olympiques de Tokyo ; 13 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="13"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Ulutule, née Le Pesq (Jade)
médaille d'argent en rugby à 7 aux jeux Olympiques de Tokyo ; 13 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="13"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Retornaz (Aloïse, Marie-Hermine)
médaille de bronze en voile (dériveur double 470) aux jeux Olympiques de Tokyo ; 13 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="13"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Périault (Léonie, Elianore, Aude)
médaille de bronze en triathlon (relais mixte) aux jeux Olympiques de Tokyo ; 13 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="13"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Berder (Cécilia, Maria)
médaille d'argent en escrime (sabre par équipe) aux jeux Olympiques de Tokyo ; 13 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="13"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Ayayi-Vukosavljevic, née Ayayi (Valériane, Joséphie, Ayele)
médaille de bronze en basket-ball aux jeux Olympiques de Tokyo ; 13 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="13"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Le Barreau (Robin, Christian, René)
médaille de bronze en aviron (quatre mixte avec barreur) aux jeux Paralympiques de Tokyo ; 12 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="12"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Goyard (Thomas, Olivier)
médaille d'argent en voile (planche à voile) aux jeux Olympiques de Tokyo ; 12 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="12"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Bouvais (Thomas, Mathieu)
médaille de bronze en tennis de table (par équipe) aux jeux Paralympiques de Tokyo ; 12 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="12"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Ranvier (Pauline, Charlotte, Maude)
médaille d'argent en escrime (fleuret par équipe) aux jeux Olympiques de Tokyo ; 12 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="12"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Ciak (Héléna)
médaille de bronze en basket-ball aux jeux Olympiques de Tokyo ; 12 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="12"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Six (Christopher, Jean-Marie, Joseph)
médaille de bronze en sports équestres (concours complet par équipe) aux jeux Olympiques de Tokyo ; 11 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="11"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Gobert (Rudy, Romain, Robert)
médaille d'argent en basket-ball aux jeux Olympiques de Tokyo ; 11 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="11"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Bourlon (Axel)
médaille d'argent en haltérophilie (développé couché, catégorie moins de 54 kg) aux jeux Paralympiques de Tokyo ; 11 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="11"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Tarantola (Laura, Cécile)
médaille d'argent en aviron (deux de couple poids légers) aux jeux Olympiques de Tokyo ; 11 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="11"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Grassineau (Camille, Paule)
médaille d'argent en rugby à 7 aux jeux Olympiques de Tokyo ; 11 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="11"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Duchet (Alix)
médaille de bronze en basket-ball aux jeux Olympiques de Tokyo ; 11 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="11"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Chartereau (Alexia, Marion, Nina)
médaille de bronze en basket-ball aux jeux Olympiques de Tokyo ; 11 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="11"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Beaugrand (Cassandre, Laure)
médaille de bronze en triathlon (relais mixte) aux jeux Olympiques de Tokyo ; 11 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="11"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Balzer (Sara, Alice)
médaille d'argent en escrime (sabre par équipe) aux jeux Olympiques de Tokyo ; 11 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="11"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Boullé (Rémy)
médaille de bronze en canoë-kayak (200 m) aux jeux Paralympiques de Tokyo ; 10 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="10"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Pelle (Chloé)
médaille d'argent en rugby à 7 aux jeux Olympiques de Tokyo ; 10 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="10"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Brunet (Manon, Nathalie, Pauline)
médaille d'argent (sabre par équipe) et médaille de bronze (sabre en individuel) en escrime aux jeux Olympiques de Tokyo ; 10 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="10"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Mathonat (Lucas, Jules)
guide, médaille de bronze en athlétisme (400 m) aux jeux Paralympiques de Tokyo ; 1 an de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="1"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Williams (Gabrielle, Lisa)
médaille de bronze en basket-ball aux jeux Olympiques de Tokyo ; 1 an de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="1"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Molliens (Stéphane, Sosthène, Francis)
médaille d'or en tennis de table (par équipe) aux jeux Paralympiques de Tokyo. Chevalier du 1er décembre 2016
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade d'officier
legion_honneur
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2016-12-01"
promotion
10 Septembre 202110/09/2021
De: Lamirault (Fabien, Bernard)
double médaille d'or en tennis de table (simple et par équipe) aux jeux Paralympiques de Tokyo. Chevalier du 1er décembre 2016
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade d'officier
legion_honneur
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2016-12-01"
promotion
10 Septembre 202110/09/2021
De: Riner (Teddy, Pierre-Marie)
médaille d'or (par équipe mixte) et médaille de bronze (catégorie plus de 100 kg) en judo aux jeux Olympiques de Tokyo. Chevalier du 1er mars 2013
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade d'officier
legion_honneur
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2013-03-01"
promotion
10 Septembre 202110/09/2021
De: Abalo (Luc, Kangny)
médaille d'or en handball aux jeux Olympiques de Tokyo. Chevalier du 9 novembre 2012
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade d'officier
legion_honneur
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2012-11-09"
promotion
10 Septembre 202110/09/2021
De: Guigou (Michaël, Yves, Robert)
médaille d'or en handball aux jeux Olympiques de Tokyo. Chevalier du 2 novembre 2012
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade d'officier
legion_honneur
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2012-11-02"
promotion
10 Septembre 202110/09/2021
De: Houdet (Stéphane, Gérald, Emmanuel)
médaille d'or en tennis (double) aux jeux Paralympiques de Tokyo. Chevalier du 19 janvier 2009
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade d'officier
legion_honneur
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2009-01-19"
promotion
10 Septembre 202110/09/2021
De: Fabregas (Ludovic)
médaille d'or en handball aux jeux Olympiques de Tokyo ; 9 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="9"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Ermenault (Corentin, Philippe, Michel)
guide, médaille d'or (contre-la-montre) et médaille de bronze (course en ligne) en cyclisme sur route aux jeux Paralympiques de Tokyo ; 9 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="9"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Lagarde (Romain, Mattis)
médaille d'or en handball aux jeux Olympiques de Tokyo ; 8 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="8"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Chinenyeze (Barthélémy, Ikechi, Ross)
médaille d'or en volleyball aux jeux Olympiques de Tokyo ; 8 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="8"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Sercien-Ugolin, née Sercien (Océane, Anaïs, Anaëlle)
médaille d'or en handball aux jeux Olympiques de Tokyo ; 8 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="8"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Nocandy (Méline, Flora)
médaille d'or en handball aux jeux Olympiques de Tokyo ; 8 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="8"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Kouakou (Kouadio, N'Goran, Charles-Antoine, dit Charles-Antoine)
médaille d'or en athlétisme (400 m) aux jeux Paralympiques de Tokyo ; 7 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="7"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Foppa (Pauletta, Sorea)
médaille d'or en handball aux jeux Olympiques de Tokyo ; 7 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="7"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Dicko (Romane, Elisabeth, Ngonpé)
médaille d'or (par équipe mixte) et médaille de bronze (plus de 78 kg) en judo aux jeux Olympiques de Tokyo ; 7 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="7"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Mazur (Lucas, Simon, Enzo)
médaille d'or (simple) et médaille d'argent (double mixte) en badminton aux jeux Paralympiques de Tokyo ; 6 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="6"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Foulon (Dorian, Gaël)
médaille d'or en cyclisme sur piste (poursuite individuelle) aux jeux Paralympiques de Tokyo ; 6 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="6"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Cannone (Romain, Pierre)
médaille d'or en escrime (épée en individuel) aux jeux Olympiques de Tokyo ; 6 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="6"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Cysique (Sarah-Léonie)
médaille d'or (par équipe mixte) et d'argent (catégorie moins de 57 kg) en judo aux jeux Olympiques de Tokyo ; 6 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="6"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Lloveras (Alexandre, Florent, Christel)
médaille d'or (contre-la-montre) et médaille de bronze (course en ligne) en cyclisme sur route aux jeux Paralympiques de Tokyo ; 5 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="5"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Hanquinquant (Alexis, Bruno)
médaille d'or en triathlon aux jeux Paralympiques de Tokyo ; 5 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="5"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Le Cunff (Kévin, René, Joseph)
médaille d'or en cyclisme (course en ligne sur route) aux jeux Paralympiques de Tokyo ; 4 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="4"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Léauté (Alexandre, Antony)
médaille d'or (poursuite individuelle), médaille d'argent (contre-la-montre sur piste) et double médaille de bronze (contre-la-montre et course en ligne sur route) en cyclisme aux jeux Paralympiques de Tokyo ; 3 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="3"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Jouanny (Florian, Alexandre, Franck)
médaille d'or (course en ligne), médaille d'argent (relais par équipe mixte) et médaille de bronze (contre-la-montre) en cyclisme sur route aux jeux Paralympiques de Tokyo ; 3 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="3"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Le Péchoux (Erwann, Lucien, Edouard)
médaille d'or en escrime (fleuret par équipe) aux jeux Olympiques de Tokyo ; 25 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="25"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Genty (Yann)
médaille d'or en handball aux jeux Olympiques de Tokyo ; 24 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="24"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Leynaud (Amandine, Suzanne, Monique)
médaille d'or en handball aux jeux Olympiques de Tokyo ; 20 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="20"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Lacrabère (Alexandra, Maïté)
médaille d'or en handball aux jeux Olympiques de Tokyo ; 19 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="19"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Gérard (Vincent)
médaille d'or en handball aux jeux Olympiques de Tokyo ; 18 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="18"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Clerget (Axel, Firmin)
médaille d'or en judo (par équipe mixte) aux jeux Olympiques de Tokyo ; 18 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="18"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Pineau (Allison, Marie)
médaille d'or en handball aux jeux Olympiques de Tokyo ; 18 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="18"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Edwige (Béatrice, Seynabou)
médaille d'or en handball aux jeux Olympiques de Tokyo ; 18 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="18"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Darleux (Cléopâtre, Guillaumine)
médaille d'or en handball aux jeux Olympiques de Tokyo ; 18 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="18"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Dancette (Blandine)
médaille d'or en handball aux jeux Olympiques de Tokyo ; 18 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="18"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Toniutti (Benjamin)
médaille d'or en volleyball aux jeux Olympiques de Tokyo ; 17 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="17"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Tillie (Kévin, Peter, Patrice)
médaille d'or en volleyball aux jeux Olympiques de Tokyo ; 16 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="16"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Lefort (Enzo, Boris)
médaille d'or en escrime (fleuret par équipe) aux jeux Olympiques de Tokyo ; 16 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="16"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Nze Minko (Estelle, Véronique)
médaille d'or en handball aux jeux Olympiques de Tokyo ; 16 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="16"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Porte (Valentin, Antonin, Florent)
médaille d'or en handball aux jeux Olympiques de Tokyo ; 15 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="15"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Iddir (Alexandre)
médaille d'or en judo (par équipe mixte) aux jeux Olympiques de Tokyo ; 15 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="15"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: N'Guessan (Timothey, Germain, Joseph)
médaille d'or en handball aux jeux Olympiques de Tokyo ; 14 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="14"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Mertine (Julien, Jean, Pierre)
médaille d'or en escrime (fleuret par équipe) aux jeux Olympiques de Tokyo ; 14 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="14"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Le Goff (Nicolas, Jean-François, Emmanuel)
médaille d'or en volleyball aux jeux Olympiques de Tokyo ; 14 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="14"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Descat (Hugo, Georges, Christian)
médaille d'or en handball aux jeux Olympiques de Tokyo ; 14 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="14"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Androdias (Matthieu, Pierre)
médaille d'or en aviron (deux de couple poids légers) aux jeux Olympiques de Tokyo ; 14 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="14"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Malonga (Madeleine, Kelly)
médaille d'or (par équipe mixte) et médaille d'argent (moins de 78 kg) en judo aux jeux Olympiques de Tokyo ; 14 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="14"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Pauty (Maxime, Dimitri)
médaille d'or en escrime (fleuret par équipe) aux jeux Olympiques de Tokyo ; 13 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="13"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Louati (Yacine)
médaille d'or en volleyball aux jeux Olympiques de Tokyo ; 13 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="13"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Pinot (Margaux, Florence, François)
médaille d'or en judo (par équipe mixte) aux jeux Olympiques de Tokyo ; 13 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="13"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Lassource (Coralie, Gladys)
médaille d'or en handball aux jeux Olympiques de Tokyo ; 13 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="13"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Coatanea (Pauline)
médaille d'or en handball aux jeux Olympiques de Tokyo ; 13 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="13"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Tournat (Nicolas, Eric)
médaille d'or en handball aux jeux Olympiques de Tokyo ; 12 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="12"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Quiquampoix (Jean, Mario, Serge)
médaille d'or au tir (25 m, pistolet, feu rapide) aux jeux Olympiques de Tokyo ; 12 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="12"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Grebennikov (Jenia)
médaille d'or en volleyball aux jeux Olympiques de Tokyo ; 12 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="12"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Brizard (Antoine, Arthur, Fabien)
médaille d'or en volleyball aux jeux Olympiques de Tokyo ; 12 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="12"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Boucheron (Hugo, Pascal)
médaille d'or en aviron (deux de couple poids légers) aux jeux Olympiques de Tokyo ; 12 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="12"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Zaadi Deuna (Grace-Lydie dite Grâce)
médaille d'or en handball aux jeux Olympiques de Tokyo ; 12 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="12"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Flippes (Laura, Esther, Ghislaine)
médaille d'or en handball aux jeux Olympiques de Tokyo ; 12 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="12"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Agbegnenou (Clarisse, Bogdanna)
double médaille d'or en judo (par équipe mixte et en individuel, catégorie moins de 63 kg) aux jeux Olympiques de Tokyo ; 12 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="12"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Remili (Nedim)
médaille d'or en handball aux jeux Olympiques de Tokyo ; 11 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="11"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Patry (Jean, Mathias, Gérard)
médaille d'or en volleyball aux jeux Olympiques de Tokyo ; 11 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="11"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Mahé (Kentin, Alain, Pierre-Marie)
médaille d'or en handball aux jeux Olympiques de Tokyo ; 11 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="11"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Le Blouch (Kilian, Pascal)
médaille d'or en judo (par équipe mixte) aux jeux Olympiques de Tokyo ; 11 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="11"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Da Costa (Steven, Emmanuel, Alain)
médaille d'or en karaté (catégorie moins de 67 kg) aux jeux Olympiques de Tokyo ; 11 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="11"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Clévenot (Trévor, Gérard, Jean-Claude)
médaille d'or en volleyball aux jeux Olympiques de Tokyo ; 11 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="11"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Bultor (Daryl, Georges)
médaille d'or en volleyball aux jeux Olympiques de Tokyo ; 11 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="11"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Valentini, née Bouquet (Chloé, Nicole, Juliette)
médaille d'or en handball aux jeux Olympiques de Tokyo ; 11 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="11"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
10 Septembre 202110/09/2021
De: Niakaté (Kalidiatou)
médaille d'or en handball aux jeux Olympiques de Tokyo ; 11 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
legion_honneur