10 Octobre 1999

De: Richard (Jean-Pierre)
conseillers hors classe de chambre régionale des comptes
Objet:
auprès du Conseil d'Etat
conseillers de tribunaux administratifs
Groupe:
date_debut="1999-07-01"
duree="deux ans"
détachement
10 Octobre 199910/10/1999
De: Vescovali (Geneviève)
Objet:
auprès du Conseil d'Etat
conseillers de tribunaux administratifs
Groupe:
date_debut="1999-07-01"
duree="deux ans"
détachement
10 Octobre 199910/10/1999
De: Rémi Thuau
préfet de la collectivité territoriale de Saint-Pierre-et-Miquelon
Objet:
préfet délégué pour la sécurité et la défense auprès du préfet de la zone de défense Ouest, préfet de la région Bretagne, préfet d'Ille-et-Vilaine
Groupe:
conseil_des_ministres
prefet
nomination
10 Octobre 199910/10/1999
De: Pierre-Etienne Bisch
préfet de la Savoie
Objet:
préfet de l'Ain
Groupe:
conseil_des_ministres
prefet
nomination
10 Octobre 199910/10/1999
De: Olivier Fouquet
conseiller d'Etat
Objet:
président adjoint de la section du contentieux du Conseil d'Etat
Remplace:M. Gabriel Vught
Groupe:
date_debut="1999-10-22"
president
nomination
10 Octobre 199910/10/1999
De: Cadot (Didier)
Objet:
membres du Comité de bassin Adour-Garonne
Sociétés d'aménagement régional
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
10 Octobre 199910/10/1999
De: Hugon (Pierre)
Objet:
membres du Comité de bassin Adour-Garonne
REPRESENTANTS DES REGIONS
Languedoc-Roussillon
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
10 Octobre 199910/10/1999
De: Bec (Yvon)
Objet:
membres du Comité de bassin Adour-Garonne
REPRESENTANTS DES REGIONS
Auvergne
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
10 Octobre 199910/10/1999
De: Labazée (Georges)
Objet:
membres du Comité de bassin Adour-Garonne
REPRESENTANTS DES REGIONS
Aquitaine
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
10 Octobre 199910/10/1999
De: Giraud (Dominique)
Objet:
membres du Comité de bassin Adour-Garonne
REPRESENTANTS DES DIFFERENTES CATEGORIES D'USAGERS
Tourisme
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
10 Octobre 199910/10/1999
De: De Palacio (Michel)
Objet:
membres du Comité de bassin Adour-Garonne
REPRESENTANTS DES DIFFERENTES CATEGORIES D'USAGERS
Pêche professionnelle en eau douce
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
10 Octobre 199910/10/1999
De: Iriarte (Richard)
Objet:
membres du Comité de bassin Adour-Garonne
REPRESENTANTS DES DIFFERENTES CATEGORIES D'USAGERS
Associations agréées de pêche et de pisciculture
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
10 Octobre 199910/10/1999
De: Costes (Pierre)
Objet:
membres du Comité de bassin Adour-Garonne
REPRESENTANTS DES DIFFERENTES CATEGORIES D'USAGERS
Associations agréées de pêche et de pisciculture
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
10 Octobre 199910/10/1999
De: Verdoux (Jean-Jacques)
Objet:
membres du Comité de bassin Adour-Garonne
REPRESENTANTS DES DIFFERENTES CATEGORIES D'USAGERS
Agriculture
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
10 Octobre 199910/10/1999
De: Valière (Jean-Michel)
Objet:
membres du Comité de bassin Adour-Garonne
REPRESENTANTS DES DIFFERENTES CATEGORIES D'USAGERS
Agriculture
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
10 Octobre 199910/10/1999
De: Massou (Jean-Jacques)
Objet:
membres du Comité de bassin Adour-Garonne
REPRESENTANTS DES DIFFERENTES CATEGORIES D'USAGERS
Agriculture
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
10 Octobre 199910/10/1999
De: Da Ros (Yves)
Objet:
membres du Comité de bassin Adour-Garonne
REPRESENTANTS DES DIFFERENTES CATEGORIES D'USAGERS
Agriculture
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
10 Octobre 199910/10/1999
De: Cornelissen (Tony)
Objet:
membres du Comité de bassin Adour-Garonne
REPRESENTANTS DES DIFFERENTES CATEGORIES D'USAGERS
Agriculture
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
10 Octobre 199910/10/1999
De: Brousset (Jean-François)
Objet:
membres du Comité de bassin Adour-Garonne
REPRESENTANTS DES DIFFERENTES CATEGORIES D'USAGERS
Agriculture
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
10 Octobre 199910/10/1999
De: Clerc (Alain)
Objet:
membres du Comité de bassin Adour-Garonne
REPRESENTANTS DES DIFFERENTES CATEGORIES D'USAGERS
Activités nautiques
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
10 Octobre 199910/10/1999
De: Mesnard (Claude)
Objet:
membres du Comité de bassin Adour-Garonne
REPRESENTANTS DES DEPARTEMENTS
Pour la région Poitou-Charentes
Charente
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
10 Octobre 199910/10/1999
De: Servit (Michel)
Objet:
membres du Comité de bassin Adour-Garonne
REPRESENTANTS DES DEPARTEMENTS
Pour la région Poitou-Charentes
Charente-Maritime
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
10 Octobre 199910/10/1999
De: Viala (Bernard)
Objet:
membres du Comité de bassin Adour-Garonne
REPRESENTANTS DES DEPARTEMENTS
Pour la région Midi-Pyrénées
Tarn
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
10 Octobre 199910/10/1999
De: Moignard (Jacques)
Objet:
membres du Comité de bassin Adour-Garonne
REPRESENTANTS DES DEPARTEMENTS
Pour la région Midi-Pyrénées
Tarn-et-Garonne
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
10 Octobre 199910/10/1999
De: Calmejane (Jean-Claude)
Objet:
membres du Comité de bassin Adour-Garonne
REPRESENTANTS DES DEPARTEMENTS
Pour la région Midi-Pyrénées
Lot
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
10 Octobre 199910/10/1999
De: Lalanne (Pierre)
Objet:
membres du Comité de bassin Adour-Garonne
REPRESENTANTS DES DEPARTEMENTS
Pour la région Midi-Pyrénées
Hautes-Pyrénées
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
10 Octobre 199910/10/1999
De: Lepinay (Jean-Raymond)
Objet:
membres du Comité de bassin Adour-Garonne
REPRESENTANTS DES DEPARTEMENTS
Pour la région Midi-Pyrénées
Haute-Garonne
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
10 Octobre 199910/10/1999
De: Pedussaut (Pierre)
Objet:
membres du Comité de bassin Adour-Garonne
REPRESENTANTS DES DEPARTEMENTS
Pour la région Midi-Pyrénées
Gers
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
10 Octobre 199910/10/1999
De: Alies (Albert)
Objet:
membres du Comité de bassin Adour-Garonne
REPRESENTANTS DES DEPARTEMENTS
Pour la région Midi-Pyrénées
Aveyron
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
10 Octobre 199910/10/1999
De: Perol (Georges)
Objet:
membres du Comité de bassin Adour-Garonne
REPRESENTANTS DES DEPARTEMENTS
Pour la région Limousin
Corrèze
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
10 Octobre 199910/10/1999
De: Denicourt (Charles)
Objet:
membres du Comité de bassin Adour-Garonne
REPRESENTANTS DES DEPARTEMENTS
Pour la région Languedoc-Roussillon
Lozère
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
10 Octobre 199910/10/1999
De: Jarlier (Pierre)
Objet:
membres du Comité de bassin Adour-Garonne
REPRESENTANTS DES DEPARTEMENTS
Pour la région Auvergne
Cantal
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
10 Octobre 199910/10/1999
De: Lavigne du Cadet (Pierre)
Objet:
membres du Comité de bassin Adour-Garonne
REPRESENTANTS DES DEPARTEMENTS
Pour la région Aquitaine
Pyrénées-Atlantiques
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
10 Octobre 199910/10/1999
De: Soucaret (Raymond)
Objet:
membres du Comité de bassin Adour-Garonne
REPRESENTANTS DES DEPARTEMENTS
Pour la région Aquitaine
Lot-et-Garonne
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
10 Octobre 199910/10/1999
De: Siberchicot (Alain)
Objet:
membres du Comité de bassin Adour-Garonne
REPRESENTANTS DES DEPARTEMENTS
Pour la région Aquitaine
Landes
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
10 Octobre 199910/10/1999
De: Dupiol (Guy)
Objet:
membres du Comité de bassin Adour-Garonne
REPRESENTANTS DES DEPARTEMENTS
Pour la région Aquitaine
Gironde
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
10 Octobre 199910/10/1999
De: Peiro (Germinal)
Objet:
membres du Comité de bassin Adour-Garonne
REPRESENTANTS DES DEPARTEMENTS
Pour la région Aquitaine
Dordogne
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
10 Octobre 199910/10/1999
De: Olivier (Jean-Pierre)
Objet:
membres du Comité de bassin Adour-Garonne
REPRESENTANTS DES COMMUNES
Etablissements publics exerçant
une compétence dans le domaine de l'eau
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
10 Octobre 199910/10/1999
De: Ricart (Georges)
Objet:
membres du Comité de bassin Adour-Garonne
REPRESENTANTS DES COMMUNES
Etablissements publics exerçant
Commission locale de l'eau
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
10 Octobre 199910/10/1999
De: Tillaud (Raymond)
Objet:
membres du Comité de bassin Adour-Garonne
REPRESENTANTS DES COMMUNES
Etablissements publics exerçant
Autres
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
10 Octobre 199910/10/1999
De: Renaudie (Lucien)
Objet:
membres du Comité de bassin Adour-Garonne
REPRESENTANTS DES COMMUNES
Etablissements publics exerçant
Autres
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
10 Octobre 199910/10/1999
De: Helle (Guy)
Objet:
membres du Comité de bassin Adour-Garonne
REPRESENTANTS DES COMMUNES
Etablissements publics exerçant
Autres
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
10 Octobre 199910/10/1999
De: Carayon (Bernard)
Objet:
membres du Comité de bassin Adour-Garonne
REPRESENTANTS DES COMMUNES
Etablissements publics exerçant
Autres
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
10 Octobre 199910/10/1999
De: Cabe (Robert)
Objet:
membres du Comité de bassin Adour-Garonne
REPRESENTANTS DES COMMUNES
Etablissements publics exerçant
Autres
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
10 Octobre 199910/10/1999
De: Lamassoure (Alain)
Objet:
membres du Comité de bassin Adour-Garonne
REPRESENTANTS DES COMMUNES
Etablissements publics de coopération intercommunale ayant compétence en matière d'eau potable ou d'assainissement dans une agglomération de plus de 100 000 habitants
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
10 Octobre 199910/10/1999
De: Duchene (Michel)
Objet:
membres du Comité de bassin Adour-Garonne
REPRESENTANTS DES COMMUNES
Communes de plus de 100 000 habitants
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
10 Octobre 199910/10/1999
De: Baudis (Dominique)
Objet:
membres du Comité de bassin Adour-Garonne
REPRESENTANTS DES COMMUNES
Communes de plus de 100 000 habitants
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
10 Octobre 199910/10/1999
De: Duhieu (Jean-Claude)
Objet:
membres du Comité de bassin Adour-Garonne
REPRESENTANTS DES COMMUNES
Communes de moins de 10 000 habitants
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
10 Octobre 199910/10/1999
De: Pouchan (Pierre)
Objet:
membres du Comité de bassin Adour-Garonne
Personnes compétentes
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
10 Octobre 199910/10/1999
De: Lavialle (Christian)
Objet:
membres du Comité de bassin Adour-Garonne
Personnes compétentes
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
10 Octobre 199910/10/1999
De: Laguian (Serge)
Objet:
membres du Comité de bassin Adour-Garonne
PME-PMI ou activités artisanales raccordées aux réseaux publics d'assainissement
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
10 Octobre 199910/10/1999
De: Escudie (Michel)
Objet:
membres du Comité de bassin Adour-Garonne
Industries métallurgiques
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
10 Octobre 199910/10/1999
De: Maurice (Gérard)
Objet:
membres du Comité de bassin Adour-Garonne
Industries diverses
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
10 Octobre 199910/10/1999
De: Calmes (Patrick)
Objet:
membres du Comité de bassin Adour-Garonne
Industries des cuirs et peaux
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
10 Octobre 199910/10/1999
De: Nerou (Jean-Marie)
Objet:
membres du Comité de bassin Adour-Garonne
Industries de papiers-cartons et celluloses
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
10 Octobre 199910/10/1999
De: Nadal (Bernard)
Objet:
membres du Comité de bassin Adour-Garonne
Industries d'élimination des déchets
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
10 Octobre 199910/10/1999
De: Guenantin (Jacques)
Objet:
membres du Comité de bassin Adour-Garonne
Industries d'extraction de granulats
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
10 Octobre 199910/10/1999
De: Surles (Jacques)
Objet:
membres du Comité de bassin Adour-Garonne
Industries chimiques
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
10 Octobre 199910/10/1999
De: Ageorges (Didier)
Objet:
membres du Comité de bassin Adour-Garonne
Industries agricoles et alimentaires
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
10 Octobre 199910/10/1999
De: Ermenault (Jean-Pierre)
Objet:
membres du Comité de bassin Adour-Garonne
Distributeurs d'eau
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
10 Octobre 199910/10/1999
De: Vert (Jean-Paul)
Objet:
membres du Comité de bassin Adour-Garonne
Coopératives agro-alimentaires industrielles ou sociétés d'intérêts collectifs agricoles
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
10 Octobre 199910/10/1999
De: Grenier (Gilles)
Objet:
membres du Comité de bassin Adour-Garonne
Coopératives agro-alimentaires industrielles ou sociétés d'intérêts collectifs agricoles
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
10 Octobre 199910/10/1999
De: Sadoux (Philippe)
Objet:
membres du Comité de bassin Adour-Garonne
Consommateurs d'eau
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
10 Octobre 199910/10/1999
De: Oriot (Jean-Louis)
Objet:
membres du Comité de bassin Adour-Garonne
Consommateurs d'eau
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
10 Octobre 199910/10/1999
De: Blanc (Maurice)
Objet:
membres du Comité de bassin Adour-Garonne
Consommateurs d'eau
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
10 Octobre 199910/10/1999
De: Serre (Frédéric)
Objet:
membres du Comité de bassin Adour-Garonne
Associations de protection de la nature
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
10 Octobre 199910/10/1999
De: Rodes (Michel)
Objet:
membres du Comité de bassin Adour-Garonne
Associations de protection de la nature
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
10 Octobre 199910/10/1999
De: Brie (Jacques)
Objet:
membres du Comité de bassin Adour-Garonne
Associations de protection de la nature
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
10 Octobre 199910/10/1999
De: Breton (Hélène)
Objet:
membres du Comité de bassin Adour-Garonne
REPRESENTANTS DES REGIONS
Midi-Pyrénées
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
10 Octobre 199910/10/1999
De: Caplat (Jacqueline)
Objet:
membres du Comité de bassin Adour-Garonne
REPRESENTANTS DES REGIONS
Limousin
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
10 Octobre 199910/10/1999
De: Rabic (Jacqueline)
Objet:
membres du Comité de bassin Adour-Garonne
REPRESENTANTS DES DIFFERENTES CATEGORIES D'USAGERS
Pêche maritime et conchyliculture
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
10 Octobre 199910/10/1999
De: Lacourt (Marie-Thérèse)
Objet:
membres du Comité de bassin Adour-Garonne
REPRESENTANTS DES DIFFERENTES CATEGORIES D'USAGERS
Agriculture
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
10 Octobre 199910/10/1999
De: Ettori (Jeanne)
Objet:
membres du Comité de bassin Adour-Garonne
REPRESENTANTS DES DEPARTEMENTS
Pour la région Midi-Pyrénées
Ariège
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
10 Octobre 199910/10/1999
De: Deviers (Danièle)
Objet:
membres du Comité de bassin Adour-Garonne
REPRESENTANTS DES COMMUNES
Etablissements publics exerçant
Autres
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
10 Octobre 199910/10/1999
De: Griffon-Fouco (Martine)
Objet:
membres du Comité de bassin Adour-Garonne
Electricité de France
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
10 Octobre 199910/10/1999
De: Chambon (Bérangère)
Objet:
membres du Comité de bassin Adour-Garonne
Associations de protection de la nature
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
10 Octobre 199910/10/1999
De: Bugnon (Marie-Claude)
Objet:
membres du Comité de bassin Adour-Garonne
Association assurant la gestion des ressources en eau pour l'irrigation agricole
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
10 Octobre 199910/10/1999
De: Tardieu (Henri)
Objet:
membres du Comité de bassin Adour-Garonne
Sociétés d'aménagement régional
Titulaire
Groupe:
nomination
10 Octobre 199910/10/1999
De: Salles (Maurice)
Objet:
membres du Comité de bassin Adour-Garonne
REPRESENTANTS DES REGIONS
Midi-Pyrénées
Titulaire
Groupe:
nomination
10 Octobre 199910/10/1999
De: Pamboutzoglou (André)
Objet:
membres du Comité de bassin Adour-Garonne
REPRESENTANTS DES REGIONS
Limousin
Titulaire
Groupe:
nomination
10 Octobre 199910/10/1999
De: Blanc (Jacques)
Objet:
membres du Comité de bassin Adour-Garonne
REPRESENTANTS DES REGIONS
Languedoc-Roussillon
Titulaire
Groupe:
nomination
10 Octobre 199910/10/1999
De: Filhol (Bernard)
Objet:
membres du Comité de bassin Adour-Garonne
REPRESENTANTS DES REGIONS
Auvergne
Titulaire
Groupe:
nomination
10 Octobre 199910/10/1999
De: Augey (Pierre)
Objet:
membres du Comité de bassin Adour-Garonne
REPRESENTANTS DES REGIONS
Aquitaine
Titulaire
Groupe:
nomination
10 Octobre 199910/10/1999
De: Gonzalo (Hélios)
Objet:
membres du Comité de bassin Adour-Garonne
REPRESENTANTS DES DIFFERENTES CATEGORIES D'USAGERS
Tourisme
Titulaire
Groupe:
nomination
10 Octobre 199910/10/1999
De: Lavigne (Alain)
Objet:
membres du Comité de bassin Adour-Garonne
REPRESENTANTS DES DIFFERENTES CATEGORIES D'USAGERS
Pêche professionnelle en eau douce
Titulaire
Groupe:
nomination
10 Octobre 199910/10/1999
De: Laugraud (Bernard)
Objet:
membres du Comité de bassin Adour-Garonne
REPRESENTANTS DES DIFFERENTES CATEGORIES D'USAGERS
Pêche maritime et conchyliculture
Titulaire
Groupe:
nomination
10 Octobre 199910/10/1999
De: Laly (Jean-Pierre)
Objet:
membres du Comité de bassin Adour-Garonne
REPRESENTANTS DES DIFFERENTES CATEGORIES D'USAGERS
Associations agréées de pêche et de pisciculture
Titulaire
Groupe:
nomination
10 Octobre 199910/10/1999
De: Bessette (Pierre)
Objet:
membres du Comité de bassin Adour-Garonne
REPRESENTANTS DES DIFFERENTES CATEGORIES D'USAGERS
Associations agréées de pêche et de pisciculture
Titulaire
Groupe:
nomination
10 Octobre 199910/10/1999
De: Sicard (Michel)
Objet:
membres du Comité de bassin Adour-Garonne
REPRESENTANTS DES DIFFERENTES CATEGORIES D'USAGERS
Agriculture
Titulaire
Groupe:
nomination
10 Octobre 199910/10/1999
De: Samain (Hugues)
Objet:
membres du Comité de bassin Adour-Garonne
REPRESENTANTS DES DIFFERENTES CATEGORIES D'USAGERS
Agriculture
Titulaire
Groupe:
nomination
10 Octobre 199910/10/1999
De: Maroteix (Jacques)
Objet:
membres du Comité de bassin Adour-Garonne
REPRESENTANTS DES DIFFERENTES CATEGORIES D'USAGERS
Agriculture
Titulaire
Groupe:
nomination
10 Octobre 199910/10/1999
De: Lucas (Alain)
Objet:
membres du Comité de bassin Adour-Garonne
REPRESENTANTS DES DIFFERENTES CATEGORIES D'USAGERS
Agriculture
Titulaire
Groupe:
nomination
10 Octobre 199910/10/1999
De: Dubis (Jean-Marc)
Objet:
membres du Comité de bassin Adour-Garonne
REPRESENTANTS DES DIFFERENTES CATEGORIES D'USAGERS
Agriculture
Titulaire
Groupe:
nomination
10 Octobre 199910/10/1999
De: Bex (Jacques)
Objet:
membres du Comité de bassin Adour-Garonne
REPRESENTANTS DES DIFFERENTES CATEGORIES D'USAGERS
Agriculture
Titulaire
Groupe:
nomination
10 Octobre 199910/10/1999
De: Barrau (Dominique)
Objet:
membres du Comité de bassin Adour-Garonne
REPRESENTANTS DES DIFFERENTES CATEGORIES D'USAGERS
Agriculture
Titulaire
Groupe:
nomination
10 Octobre 199910/10/1999
De: Duroure (Bernard)
Objet:
membres du Comité de bassin Adour-Garonne
REPRESENTANTS DES DIFFERENTES CATEGORIES D'USAGERS
Activités nautiques
Titulaire
Groupe:
nomination
10 Octobre 199910/10/1999
De: Cazeau (Bernard)
Objet:
membres du Comité de bassin Adour-Garonne
REPRESENTANTS DES DEPARTEMENTS
Pour la région Poitou-Charentes
Département(s) représenté(s)
au titre de la coopération départementale ou interdépartementale
Titulaire
Groupe:
nomination
10 Octobre 199910/10/1999
De: Bobe (Jacques)
Objet:
membres du Comité de bassin Adour-Garonne
REPRESENTANTS DES DEPARTEMENTS
Pour la région Poitou-Charentes
Charente
Titulaire
Groupe:
nomination
10 Octobre 199910/10/1999
De: Rochet (Bernard)
Objet:
membres du Comité de bassin Adour-Garonne
REPRESENTANTS DES DEPARTEMENTS
Pour la région Poitou-Charentes
Charente-Maritime
Titulaire
Groupe:
nomination
10 Octobre 199910/10/1999
De: Pastor (Jean-Marc)
Objet:
membres du Comité de bassin Adour-Garonne
REPRESENTANTS DES DEPARTEMENTS
Pour la région Midi-Pyrénées
Tarn
Titulaire
Groupe:
nomination
10 Octobre 199910/10/1999
De: Roger (Denis)
Objet:
membres du Comité de bassin Adour-Garonne
REPRESENTANTS DES DEPARTEMENTS
Pour la région Midi-Pyrénées
Tarn-et-Garonne
Titulaire
Groupe:
nomination
10 Octobre 199910/10/1999
De: Bonnefond (Etienne)
Objet:
membres du Comité de bassin Adour-Garonne
REPRESENTANTS DES DEPARTEMENTS
Pour la région Midi-Pyrénées
Lot
Titulaire
Groupe:
nomination
10 Octobre 199910/10/1999
De: Verdier (Bernard)
Objet:
membres du Comité de bassin Adour-Garonne
REPRESENTANTS DES DEPARTEMENTS
Pour la région Midi-Pyrénées
Hautes-Pyrénées
Titulaire
Groupe:
nomination
10 Octobre 199910/10/1999
De: Escude (Gaston)
Objet:
membres du Comité de bassin Adour-Garonne
REPRESENTANTS DES DEPARTEMENTS
Pour la région Midi-Pyrénées
Haute-Garonne
Titulaire
Groupe:
nomination
10 Octobre 199910/10/1999
De: Daguzan (Francis)
Objet:
membres du Comité de bassin Adour-Garonne
REPRESENTANTS DES DEPARTEMENTS
Pour la région Midi-Pyrénées
Gers
Titulaire
Groupe:
nomination
10 Octobre 199910/10/1999
De: Quatrefages (René)
Objet:
membres du Comité de bassin Adour-Garonne
REPRESENTANTS DES DEPARTEMENTS
Pour la région Midi-Pyrénées
Aveyron
Titulaire
Groupe:
nomination
10 Octobre 199910/10/1999
De: Massat (René)
Objet:
membres du Comité de bassin Adour-Garonne
REPRESENTANTS DES DEPARTEMENTS
Pour la région Midi-Pyrénées
Ariège
Titulaire
Groupe:
nomination
10 Octobre 199910/10/1999
De: Vigier (Jacques)
Objet:
membres du Comité de bassin Adour-Garonne
REPRESENTANTS DES DEPARTEMENTS
Pour la région Limousin
Corrèze
Titulaire
Groupe:
nomination
10 Octobre 199910/10/1999
De: Brugeron (Jean-Noël)
Objet:
membres du Comité de bassin Adour-Garonne
REPRESENTANTS DES DEPARTEMENTS
Pour la région Languedoc-Roussillon
Lozère
Titulaire
Groupe:
nomination
10 Octobre 199910/10/1999
De: Liandier (Louis-Jacques)
Objet:
membres du Comité de bassin Adour-Garonne
REPRESENTANTS DES DEPARTEMENTS
Pour la région Auvergne
Cantal
Titulaire
Groupe:
nomination
10 Octobre 199910/10/1999
De: Maumus (Michel)
Objet:
membres du Comité de bassin Adour-Garonne
REPRESENTANTS DES DEPARTEMENTS
Pour la région Aquitaine
Pyrénées-Atlantiques
Titulaire
Groupe:
nomination
10 Octobre 199910/10/1999
De: François-Poncet (Jean)
Objet:
membres du Comité de bassin Adour-Garonne
REPRESENTANTS DES DEPARTEMENTS
Pour la région Aquitaine
Lot-et-Garonne
Titulaire
Groupe:
nomination
10 Octobre 199910/10/1999
De: Subsol (Bernard)
Objet:
membres du Comité de bassin Adour-Garonne
REPRESENTANTS DES DEPARTEMENTS
Pour la région Aquitaine
Landes
Titulaire
Groupe:
nomination
10 Octobre 199910/10/1999
De: Trupin (Guy)
Objet:
membres du Comité de bassin Adour-Garonne
REPRESENTANTS DES DEPARTEMENTS
Pour la région Aquitaine
Gironde
Titulaire
Groupe:
nomination
10 Octobre 199910/10/1999
De: Colbac (Francis)
Objet:
membres du Comité de bassin Adour-Garonne
REPRESENTANTS DES DEPARTEMENTS
Pour la région Aquitaine
Dordogne
Titulaire
Groupe:
nomination
10 Octobre 199910/10/1999
De: Jousseaume (Claude)
Objet:
membres du Comité de bassin Adour-Garonne
REPRESENTANTS DES COMMUNES
Etablissements publics exerçant
une compétence dans le domaine de l'eau
Titulaire
Groupe:
nomination
10 Octobre 199910/10/1999
De: Ducout (Pierre)
Objet:
membres du Comité de bassin Adour-Garonne
REPRESENTANTS DES COMMUNES
Etablissements publics exerçant
Commission locale de l'eau
Titulaire
Groupe:
nomination
10 Octobre 199910/10/1999
De: Soulignac (Daniel)
Objet:
membres du Comité de bassin Adour-Garonne
REPRESENTANTS DES COMMUNES
Etablissements publics exerçant
Autres
Titulaire
Groupe:
nomination
10 Octobre 199910/10/1999
De: Roda (José)
Objet:
membres du Comité de bassin Adour-Garonne
REPRESENTANTS DES COMMUNES
Etablissements publics exerçant
Autres
Titulaire
Groupe:
nomination
10 Octobre 199910/10/1999
De: Raymond (Alex)
Objet:
membres du Comité de bassin Adour-Garonne
REPRESENTANTS DES COMMUNES
Etablissements publics exerçant
Autres
Titulaire
Groupe:
nomination
10 Octobre 199910/10/1999
De: Monmarson (Jacques)
Objet:
membres du Comité de bassin Adour-Garonne
REPRESENTANTS DES COMMUNES
Etablissements publics exerçant
Autres
Titulaire
Groupe:
nomination
10 Octobre 199910/10/1999
De: Esclassan (Jacques)
Objet:
membres du Comité de bassin Adour-Garonne
REPRESENTANTS DES COMMUNES
Etablissements publics exerçant
Autres
Titulaire
Groupe:
nomination
10 Octobre 199910/10/1999
De: Beauchaud (Jean-Claude)
Objet:
membres du Comité de bassin Adour-Garonne
REPRESENTANTS DES COMMUNES
Etablissements publics de coopération intercommunale ayant compétence en matière d'eau potable ou d'assainissement dans une agglomération de plus de 100 000 habitants
Titulaire
Groupe:
nomination
10 Octobre 199910/10/1999
De: Pujol (Patrick)
Objet:
membres du Comité de bassin Adour-Garonne
REPRESENTANTS DES COMMUNES
Communes de plus de 100 000 habitants
Titulaire
Groupe:
nomination
10 Octobre 199910/10/1999
De: Diebold (Jean)
Objet:
membres du Comité de bassin Adour-Garonne
REPRESENTANTS DES COMMUNES
Communes de plus de 100 000 habitants
Titulaire
Groupe:
nomination
10 Octobre 199910/10/1999
De: Bernad (Christian)
Objet:
membres du Comité de bassin Adour-Garonne
Personnes compétentes
Titulaire
Groupe:
nomination
10 Octobre 199910/10/1999
De: Dolige (Michel)
Objet:
membres du Comité de bassin Adour-Garonne
PME-PMI ou activités artisanales raccordées aux réseaux publics d'assainissement
Titulaire
Groupe:
nomination
10 Octobre 199910/10/1999
De: Benezech (Jean-François)
Objet:
membres du Comité de bassin Adour-Garonne
Industries métallurgiques
Titulaire
Groupe:
nomination
10 Octobre 199910/10/1999
De: Batigne (Paul)
Objet:
membres du Comité de bassin Adour-Garonne
Industries des cuirs et peaux
Titulaire
Groupe:
nomination
10 Octobre 199910/10/1999
De: Paquet (Michel)
Objet:
membres du Comité de bassin Adour-Garonne
Industries de papiers-cartons et celluloses
Titulaire
Groupe:
nomination
10 Octobre 199910/10/1999
De: Pena (Marc)
Objet:
membres du Comité de bassin Adour-Garonne
Industries d'élimination des déchets
Titulaire
Groupe:
nomination
10 Octobre 199910/10/1999
De: Azimont (Michel)
Objet:
membres du Comité de bassin Adour-Garonne
Industries d'extraction de granulats
Titulaire
Groupe:
nomination
10 Octobre 199910/10/1999
De: Lalet (Philippe)
Objet:
membres du Comité de bassin Adour-Garonne
Industries chimiques
Titulaire
Groupe:
nomination
10 Octobre 199910/10/1999
De: Menier (Marcel)
Objet:
membres du Comité de bassin Adour-Garonne
Industries agricoles et alimentaires
Titulaire
Groupe:
nomination
10 Octobre 199910/10/1999
De: Verry (Alain)
Objet:
membres du Comité de bassin Adour-Garonne
Electricité de France
Titulaire
Groupe:
nomination
10 Octobre 199910/10/1999
De: Camboulives (Yvan)
Objet:
membres du Comité de bassin Adour-Garonne
Distributeurs d'eau
Titulaire
Groupe:
nomination
10 Octobre 199910/10/1999
De: Baudrin (Albert)
Objet:
membres du Comité de bassin Adour-Garonne
Coopératives agro-alimentaires industrielles ou sociétés d'intérêts collectifs agricoles
Titulaire
Groupe:
nomination
10 Octobre 199910/10/1999
De: Adroit (Louis)
Objet:
membres du Comité de bassin Adour-Garonne
Coopératives agro-alimentaires industrielles ou sociétés d'intérêts collectifs agricoles
Titulaire
Groupe:
nomination
10 Octobre 199910/10/1999
De: Bouges (Pierre)
Objet:
membres du Comité de bassin Adour-Garonne
Consommateurs d'eau
Titulaire
Groupe:
nomination
10 Octobre 199910/10/1999
De: Albesa (Jacques)
Objet:
membres du Comité de bassin Adour-Garonne
Consommateurs d'eau
Titulaire
Groupe:
nomination
10 Octobre 199910/10/1999
De: Matard (Claude)
Objet:
membres du Comité de bassin Adour-Garonne
Associations de protection de la nature
Titulaire
Groupe:
nomination
10 Octobre 199910/10/1999
De: Cameo-Ponz (Frédéric)
Objet:
membres du Comité de bassin Adour-Garonne
Associations de protection de la nature
Titulaire
Groupe:
nomination
10 Octobre 199910/10/1999
De: Bollinger (Jean-Claude)
Objet:
membres du Comité de bassin Adour-Garonne
Associations de protection de la nature
Titulaire
Groupe:
nomination
10 Octobre 199910/10/1999
De: Cartier (Bernard)
Objet:
membres du Comité de bassin Adour-Garonne
Association assurant la gestion des ressources en eau pour l'irrigation agricole
Titulaire
Groupe:
nomination
10 Octobre 199910/10/1999
De: Michaud (Marie-France)
Objet:
membres du Comité de bassin Adour-Garonne
REPRESENTANTS DES COMMUNES
Etablissements publics exerçant
Autres
Titulaire
Groupe:
nomination
10 Octobre 199910/10/1999
De: Dennig (Emilie)
Objet:
membres du Comité de bassin Adour-Garonne
REPRESENTANTS DES COMMUNES
Communes de moins de 10 000 habitants
Titulaire
Groupe:
nomination
10 Octobre 199910/10/1999
De: Baylet (Evelyne)
Objet:
membres du Comité de bassin Adour-Garonne
Personnes compétentes
Titulaire
Groupe:
nomination
10 Octobre 199910/10/1999
De: Pouchodon (Marie-Thérèse)
Objet:
membres du Comité de bassin Adour-Garonne
Industries diverses
Titulaire
Groupe:
nomination
10 Octobre 199910/10/1999
De: Resch (Emmanuelle)
Objet:
membres du Comité de bassin Adour-Garonne
Consommateurs d'eau
Titulaire
Groupe:
nomination
10 Octobre 199910/10/1999
De: Prost (Dominique)
Objet:
membres du Comité de bassin Adour-Garonne
Associations de protection de la nature
Titulaire
Groupe:
nomination
10 Octobre 199910/10/1999
De: Picandet (Michel)
premier substitut
Objet:
membre de la mission interministérielle d'enquête sur les marchés et les conventions de service public
Groupe:
duree="quatre ans"
renouvellement
10 Octobre 199910/10/1999
De: Quétier (Louis)
administrateur civil hors classe
Objet:
sous-directeur à la Caisse des dépôts et consignations
Groupe:
nomination
10 Octobre 199910/10/1999
De: Carrière (Claude)
Objet:
professeur des universités associé à mi-temps (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur ci-dessous désignés
université Aix-Marseille-I
Groupe:
date_debut="1999-10-01"
duree="trois ans"
professeur="Université Aix-Marseille-I"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
10 Octobre 199910/10/1999
De: Carrière (Claude)
Objet:
professeur des universités associé à mi-temps (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur ci-dessous désignés
université Aix-Marseille-I
Groupe:
date_debut="1999-10-01"
duree="trois ans"
professeur="Université Aix-Marseille-I"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
10 Octobre 199910/10/1999
De: Attard (Patricia), épouse Fleury
Objet:
professeur des universités associé à mi-temps (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur ci-dessous désignés
université d'Orléans
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
duree="trois ans"
professeur="Université d'Orléans"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
10 Octobre 199910/10/1999
De: Martin (Philippe)
conseiller d'Etat
Objet:
président de sous-section de la section du contentieux du Conseil d'Etat
Remplace:M. Fouquet (Olivier)
Groupe:
date_debut="1999-10-22"
president
nomination
10 Octobre 199910/10/1999
De: Savy (Jean-François)
sous-préfet
Objet:
secrétaire général pour les affaires régionales de la région Languedoc-Roussillon
Groupe:
date_debut="1999-09-08"
nomination
10 Octobre 199910/10/1999
De: Derumigny (Philippe)
sous-préfet
Objet:
secrétaire général pour les affaires régionales de la région Limousin
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
nomination
10 Octobre 199910/10/1999
De: Leroy (Bruno, Lucien, Pierre, Edgar)
Objet:
dans l'armée active
Corps des administrateurs des affaires maritimes
Au grade d'administrateur en chef de 2e classe
date_debut="1999-09-01"
corps="Administrateurs des affaires maritimes"
armee="active"
armee_grade="Administrateur en chef"
promotion
10 Octobre 199910/10/1999
De: Suche (Jean-Michel)
Objet:
dans l'armée active
Corps des administrateurs des affaires maritimes
Au grade d'administrateur en chef de 1re classe
date_debut="1999-09-01"
corps="Administrateurs des affaires maritimes"
armee="active"
armee_grade="Administrateur en chef"
promotion
10 Octobre 199910/10/1999
De: Metzger (Hervé-Adrien)
conseiller référendaire de 1re classe à la Cour des comptes, en service détaché auprès du ministère de la défense
Objet:
dans les cadres de la Cour des comptes
conseiller pour les affaires économiques, financières et budgétaires au cabinet du ministre
Groupe:
date_debut="1998-10-01"
cabinet="Ministre de l'économie"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cour_comptes
réintégration
10 Octobre 199910/10/1999
De: Metzger
Objet:
auprès de l'Office national d'études et de recherches aérospatiales
secrétaire général
Groupe:
date_debut="1998-11-01"
duree="cinq ans"
cour_comptes
détachement
10 Octobre 199910/10/1999
De: Ange Mancini
inspecteur général des services actifs de la police nationale
Objet:
préfet adjoint pour la sécurité auprès des préfets de la Corse-du-Sud et de la Haute-Corse
Groupe:
conseil_des_ministres
prefet
nomination
10 Octobre 199910/10/1999
De: Francis Spitzer
préfet adjoint pour la sécurité auprès des préfets de la Corse-du-Sud et de la Haute-Corse
Objet:
préfet de la collectivité territoriale de Saint-Pierre-et-Miquelon
Groupe:
conseil_des_ministres
prefet
nomination
10 Octobre 199910/10/1999
De: Claude Baland
préfet délégué pour la sécurité et la défense auprès du préfet de la zone de défense Ouest, préfet de la région Bretagne, préfet d'Ille-et-Vilaine
Objet:
préfet du Gers
Groupe:
conseil_des_ministres
prefet
nomination
10 Octobre 199910/10/1999
De: Jean-Pierre Musso
préfet du Gers
Objet:
préfet hors cadre
Groupe:
conseil_des_ministres
prefet
nomination
10 Octobre 199910/10/1999
De: Jamet (Christian)
directeur général adjoint
Objet:
au nom de
autorite_delegation="" sexe="
délégation de signature
10 Octobre 199910/10/1999
De: Borowski (Alain)
dans les mêmes conditions
tous les actes ou documents dont la signature et le pouvoir lui ont été délégués par décisions susvisées
Objet:
au nom de
autorite_delegation="" sexe="
délégation de signature
10 Octobre 199910/10/1999
De: Massonnot (Noël)
directeur général adjoint, directeur des ressources humaines et des services de Voies navigables de France
Objet:
au nom de
autorite_delegation="" sexe="
délégation de signature
10 Octobre 199910/10/1999
De: Jamet (Christian)
Objet:
au nom de
autorite_delegation="" sexe="
délégation de signature
10 Octobre 199910/10/1999
De: Borowski (Alain)
dans les mêmes conditions
tous les actes ou documents dont la signature et le pouvoir lui ont été délégués par décisions susvisées
Objet:
au nom de
autorite_delegation="" sexe="
délégation de signature
10 Octobre 199910/10/1999
De: Forestier (Janine)
RIN catégorie exceptionnelle
Objet:
au comité technique paritaire spécial institué auprès du directeur de la recherche et des affaires scientifiques et techniques
membre suppléant des représentants de l'administration
Remplace:M. Gaussen (Jean-Pierre)
Groupe:
suppleant
nomination
10 Octobre 199910/10/1999
De: Thurière (Daniel)
administrateur civil HC
Objet:
au comité technique paritaire spécial institué auprès du directeur de la recherche et des affaires scientifiques et techniques
représentant titulaire de l'administration
Remplace:M. Decaillot (Philippe)
Groupe:
nomination
10 Octobre 199910/10/1999
De: Ravard (Jean-Louis)
ingénieur général de la météorologie
Objet:
membres de la commission administrative paritaire no 9 compétente à l'égard des techniciens de la météorologie
Suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
10 Octobre 199910/10/1999
De: De Moor (Gérard)
ingénieur en chef de la météorologie
Objet:
membres de la commission administrative paritaire no 9 compétente à l'égard des techniciens de la météorologie
Suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
10 Octobre 199910/10/1999
De: David Alain Mahé François
Objet:
membres de la commission administrative paritaire no 9 compétente à l'égard des techniciens de la météorologie
B. - Membres représentant le personnel
REPRÉSENTANTS
GRADES
Titulaires Suppléants
Technicien de classe
Bonvalet Patricia Subra Denis exceptionnelle
Groupe:
suppleant
nomination
10 Octobre 199910/10/1999
De: Villien (Claire)
ingénieur en chef de la météorologie
Objet:
membres de la commission administrative paritaire no 9 compétente à l'égard des techniciens de la météorologie
Suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
10 Octobre 199910/10/1999
De: Payen (Denis)
ingénieur général de la météorologie
Objet:
membres de la commission administrative paritaire no 9 compétente à l'égard des techniciens de la météorologie
A. - Membres représentant l'administration Titulaires
Groupe:
nomination
10 Octobre 199910/10/1999
De: Lafeuille (Jérôme)
ingénieur en chef de la météorologie
Objet:
membres de la commission administrative paritaire no 9 compétente à l'égard des techniciens de la météorologie
A. - Membres représentant l'administration Titulaires
Groupe:
nomination
10 Octobre 199910/10/1999
De: Courtier (Philippe)
ingénieur en chef de la météorologie
Objet:
membres de la commission administrative paritaire no 9 compétente à l'égard des techniciens de la météorologie
A. - Membres représentant l'administration Titulaires
Groupe:
nomination
10 Octobre 199910/10/1999
De: Alain Olivié
Objet:
commissaire adjoint aux transports terrestres
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
nomination
10 Octobre 199910/10/1999

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.