10 Décembre 2009

Eva Bester est tout le temps géniale.

Surtout quand elle parle de livres.

Écoutez-là !

De: Achille Villeneuve
académie de Nantes
Objet:
médiateurs académiques
renouvelable
Moëna Dugamin, académie de la Guadeloupe
Groupe:
date_debut="2010-01-01"
duree="un an"
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: André Videaud
académie de Limoges
Objet:
médiateurs académiques
renouvelable
Moëna Dugamin, académie de la Guadeloupe
Groupe:
date_debut="2010-01-01"
duree="un an"
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: Patrick Tach
académie de Rouen
Objet:
médiateurs académiques
renouvelable
Moëna Dugamin, académie de la Guadeloupe
Groupe:
date_debut="2010-01-01"
duree="un an"
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: Henri Sidokpohou
académie de Nancy-Metz
Objet:
médiateurs académiques
renouvelable
Moëna Dugamin, académie de la Guadeloupe
Groupe:
date_debut="2010-01-01"
duree="un an"
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: Georges Septours
académie de Versailles
Objet:
médiateurs académiques
renouvelable
Moëna Dugamin, académie de la Guadeloupe
Groupe:
date_debut="2010-01-01"
duree="un an"
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: François Samson
académie de Toulouse
Objet:
médiateurs académiques
renouvelable
Moëna Dugamin, académie de la Guadeloupe
Groupe:
date_debut="2010-01-01"
duree="un an"
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: André Quintric
académie de Rennes
Objet:
médiateurs académiques
renouvelable
Moëna Dugamin, académie de la Guadeloupe
Groupe:
date_debut="2010-01-01"
duree="un an"
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: Serge Patient
académie de la Guyane
Objet:
médiateurs académiques
renouvelable
Moëna Dugamin, académie de la Guadeloupe
Groupe:
date_debut="2010-01-01"
duree="un an"
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: Jean-Marie Munier
académie de Reims
Objet:
médiateurs académiques
renouvelable
Moëna Dugamin, académie de la Guadeloupe
Groupe:
date_debut="2010-01-01"
duree="un an"
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: Paul Muller
académie de Strasbourg
Objet:
médiateurs académiques
renouvelable
Moëna Dugamin, académie de la Guadeloupe
Groupe:
date_debut="2010-01-01"
duree="un an"
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: Marcel Levy
académie de Poitiers
Objet:
médiateurs académiques
renouvelable
Moëna Dugamin, académie de la Guadeloupe
Groupe:
date_debut="2010-01-01"
duree="un an"
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: Lucien Lellouche
Territoires d'Outre-Mer
Objet:
médiateurs académiques
renouvelable
Moëna Dugamin, académie de la Guadeloupe
Groupe:
date_debut="2010-01-01"
duree="un an"
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: Gilbert Le Gouic-Martun
Centre national d'enseignement à distance
Objet:
médiateurs académiques
renouvelable
Moëna Dugamin, académie de la Guadeloupe
Groupe:
date_debut="2010-01-01"
duree="un an"
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: Philippe Hemez
académie de Lille
Objet:
médiateurs académiques
renouvelable
Moëna Dugamin, académie de la Guadeloupe
Groupe:
date_debut="2010-01-01"
duree="un an"
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: Bernard Biau
académie de Montpellier
Objet:
médiateurs académiques
renouvelable
Moëna Dugamin, académie de la Guadeloupe
Groupe:
date_debut="2010-01-01"
duree="un an"
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: Louis Baladier
académie d'Orléans-Tours
Objet:
médiateurs académiques
renouvelable
Moëna Dugamin, académie de la Guadeloupe
Groupe:
date_debut="2010-01-01"
duree="un an"
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: Jean Roche
académie de Dijon
Objet:
médiateurs académiques
renouvelable
Jean-François Colonna d'Istria, académie de Corse
Groupe:
date_debut="2010-01-01"
duree="un an"
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: Bernard Gossot
académie de Créteil
Objet:
médiateurs académiques
renouvelable
Jean-François Colonna d'Istria, académie de Corse
Groupe:
date_debut="2010-01-01"
duree="un an"
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: Michel Amoudry
académie de Grenoble
Objet:
médiateurs académiques
renouvelable
Jean-François Colonna d'Istria, académie de Corse
Groupe:
date_debut="2010-01-01"
duree="un an"
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: Miguel Torres
académie de Bordeaux
Objet:
médiateurs académiques
renouvelable
date_debut="2010-01-01"
duree="un an"
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: Jacques Dremeau
académie de Caen
Objet:
médiateurs académiques
renouvelable
date_debut="2010-01-01"
duree="un an"
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: René Colin
académie de Besançon
Objet:
médiateurs académiques
renouvelable
date_debut="2010-01-01"
duree="un an"
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: Guy Chaigneau
académie d'Aix-Marseille
Objet:
médiateurs académiques
renouvelable
date_debut="2010-01-01"
duree="un an"
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: Jacques Boudot
académie de Clermont-Ferrand
Objet:
médiateurs académiques
renouvelable
date_debut="2010-01-01"
duree="un an"
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: Gérard Treve
correspondant académique de l'académie de Toulouse
Objet:
correspondants du médiateur académique
renouvelable
date_debut="2010-01-01"
duree="un an"
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: Guy Rouvillain
correspondant académique de l'académie de Lille
Objet:
correspondants du médiateur académique
renouvelable
date_debut="2010-01-01"
duree="un an"
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: Claude Mauvy
correspondant académique de l'académie de Montpellier
Objet:
correspondants du médiateur académique
renouvelable
date_debut="2010-01-01"
duree="un an"
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: Jean-Paul Lamorille
correspondant académique de l'académie de Versailles
Objet:
correspondants du médiateur académique
renouvelable
date_debut="2010-01-01"
duree="un an"
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: Alain Galan
correspondant académique de l'académie de Lille
Objet:
correspondants du médiateur académique
renouvelable
date_debut="2010-01-01"
duree="un an"
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: Guy Faucon
correspondant académique de l'académie de Nantes
Objet:
correspondants du médiateur académique
renouvelable
date_debut="2010-01-01"
duree="un an"
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: François Dietsch
correspondant académique de l'académie de Nancy-Metz
Objet:
correspondants du médiateur académique
renouvelable
date_debut="2010-01-01"
duree="un an"
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: Charles Dahan
correspondant académique de l'académie de Créteil
Objet:
correspondants du médiateur académique
renouvelable
date_debut="2010-01-01"
duree="un an"
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: Jean-Philippe Cante
correspondant académique de l'académie de Nice
Objet:
correspondants du médiateur académique
renouvelable
date_debut="2010-01-01"
duree="un an"
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: Jean-Louis Bouillot
correspondant académique de l'académie d'Aix-Marseille
Objet:
correspondants du médiateur académique
renouvelable
date_debut="2010-01-01"
duree="un an"
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: Pierre-Henri Besson
correspondant académique de l'académie de Lyon
Objet:
correspondants du médiateur académique
renouvelable
date_debut="2010-01-01"
duree="un an"
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: Anne Radisse
académie de Nice
Objet:
médiateurs académiques
renouvelable
Moëna Dugamin, académie de la Guadeloupe
Groupe:
date_debut="2010-01-01"
duree="un an"
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: Colette Liot
académie de Paris
Objet:
médiateurs académiques
renouvelable
Moëna Dugamin, académie de la Guadeloupe
Groupe:
date_debut="2010-01-01"
duree="un an"
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: Michèle Bournerias
académie de Lyon
Objet:
médiateurs académiques
renouvelable
Moëna Dugamin, académie de la Guadeloupe
Groupe:
date_debut="2010-01-01"
duree="un an"
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: Ginette Bassin
académie de la Martinique
Objet:
médiateurs académiques
renouvelable
Moëna Dugamin, académie de la Guadeloupe
Groupe:
date_debut="2010-01-01"
duree="un an"
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: Christiane André
académie de la Réunion
Objet:
médiateurs académiques
renouvelable
Moëna Dugamin, académie de la Guadeloupe
Groupe:
date_debut="2010-01-01"
duree="un an"
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: Claudette Tabary
académie d'Amiens
Objet:
médiateurs académiques
renouvelable
date_debut="2010-01-01"
duree="un an"
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: Marie-Claire Rouillaux
correspondante académique de l'académie de Versailles
Objet:
correspondants du médiateur académique
renouvelable
date_debut="2010-01-01"
duree="un an"
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: Marie-Jeanne Perruchon
correspondante académique de l'académie de Paris pour le Conservatoire national des arts et métiers
Objet:
correspondants du médiateur académique
renouvelable
date_debut="2010-01-01"
duree="un an"
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: Marlène Celermajer
correspondante académique de l'académie de Paris
Objet:
correspondants du médiateur académique
renouvelable
date_debut="2010-01-01"
duree="un an"
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: RAFAA Mostefa
Objet:
en France la profession de médecin dans la spécialité « dermatologie et vénérologie »
en application des dispositions des I et I bis del'article L. 4111-2 du code de la santé publique et des dispositions du IV de l'article 83 de la loi n° 2006-1640 du
21 décembre 2006
de financement de la sécurité sociale pour 2007
autorisation_exercice_medecin="dermatologie et vénérologie"
autorisation
10 Décembre 200910/12/2009
De: BAKHOS Danny
Objet:
en France la profession de médecin dans la spécialité « dermatologie et vénérologie »
en application des dispositions des I et I bis del'article L. 4111-2 du code de la santé publique et des dispositions du IV de l'article 83 de la loi n° 2006-1640 du
21 décembre 2006
de financement de la sécurité sociale pour 2007
autorisation_exercice_medecin="dermatologie et vénérologie"
autorisation
10 Décembre 200910/12/2009
De: BRAHIMI Nesrine, épouse MOHAMMEDI
Objet:
en France la profession de médecin dans la spécialité « dermatologie et vénérologie »
en application des dispositions des I et I bis del'article L. 4111-2 du code de la santé publique et des dispositions du IV de l'article 83 de la loi n° 2006-1640 du
21 décembre 2006
de financement de la sécurité sociale pour 2007
autorisation_exercice_medecin="dermatologie et vénérologie"
autorisation
10 Décembre 200910/12/2009
De: DOUMAT Fadia, épouse BATCH
Objet:
en France la profession de médecin dans la spécialité « dermatologie et vénérologie »
en application des dispositions des I et I bis del'article L. 4111-2 du code de la santé publique et des dispositions du IV de l'article 83 de la loi n° 2006-1640 du
21 décembre 2006
de financement de la sécurité sociale pour 2007
autorisation_exercice_medecin="dermatologie et vénérologie"
autorisation
10 Décembre 200910/12/2009
De: BENLAHRECH Sarah
Objet:
en France la profession de médecin dans la spécialité « dermatologie et vénérologie »
en application des dispositions des I et I bis del'article L. 4111-2 du code de la santé publique et des dispositions du IV de l'article 83 de la loi n° 2006-1640 du
21 décembre 2006
de financement de la sécurité sociale pour 2007
autorisation_exercice_medecin="dermatologie et vénérologie"
autorisation
10 Décembre 200910/12/2009
De: GUEMACHE Nachida, épouse AIT MOKHTAR
Objet:
en France la profession de médecin dans la spécialité « dermatologie et vénérologie »
en application des dispositions des I et I bis del'article L. 4111-2 du code de la santé publique et des dispositions du IV de l'article 83 de la loi n° 2006-1640 du
21 décembre 2006
de financement de la sécurité sociale pour 2007
autorisation_exercice_medecin="dermatologie et vénérologie"
autorisation
10 Décembre 200910/12/2009
De: Anis Echaieb
Objet:
en France la profession de médecin dans la spécialité « chirurgie infantile »
en application des dispositions des I et I bis del'article L. 4111-2 du code de la santé publique et des dispositions du IV de l'article 83 de la loi n° 2006-1640 du
21 décembre 2006
de financement de la sécurité sociale pour 2007
autorisation_exercice_medecin="chirurgie infantile"
autorisation
10 Décembre 200910/12/2009
De: Asma Benaissa, épouse Grimaudo
Objet:
en France la profession de médecin dans la spécialité « chirurgie infantile »
en application des dispositions des I et I bis del'article L. 4111-2 du code de la santé publique et des dispositions du IV de l'article 83 de la loi n° 2006-1640 du
21 décembre 2006
de financement de la sécurité sociale pour 2007
autorisation_exercice_medecin="chirurgie infantile"
autorisation
10 Décembre 200910/12/2009
De: Lippens (Didier)
directeur de recherche placé en position de détachement dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affecté à l'université Lille-I
Objet:
dans ce corps
date_debut="2009-09-01"
intégration
10 Décembre 200910/12/2009
De: Hess (Jean-Louis)
Objet:
professeur des universités associé à mi-temps (disciplines littéraires et de sciences humaines) à l'université de Strasbourg
Groupe:
duree="trois ans"
professeur
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: Farelle (Catherine)
Objet:
professeure des universités associée à mi-temps (disciplines littéraires et de sciences humaines) à l'Ecole nationale supérieure de la nature et du paysage de Blois
Groupe:
duree="trois ans"
professeur
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
ecole
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: Bilon (Patrick)
Objet:
professeur des universités associé à mi-temps (disciplines littéraires et de sciences humaines)
duree="trois ans"
professeur
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: Courbet (Didier)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines) et affecté à l'université Aix-Marseille-II au cours de l'année universitaire 2009-2010
Groupe:
professeur
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: Belin (Frédéric)
Objet:
professeur des universités associé à mi-temps (disciplines littéraires et de sciences humaines) à l'université Aix-Marseille-I
Groupe:
duree="trois ans"
professeur
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: Duseyau (Laurence)
Objet:
professeure des universités associée à mi-temps (disciplines littéraires et de sciences humaines) à l'université Paris-X
Groupe:
duree="trois ans"
professeur
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: Menerault (Philippe)
directeur de recherche à l'Institut national de recherche sur les transports et leur sécurité, détaché dans le corps des professeurs des universités
Objet:
dans ledit corps (disciplines littéraires et de sciences humaines, 24e section) et affecté à l'université Lille-I
Groupe:
date_debut="2009-09-01"
intégration
10 Décembre 200910/12/2009
De: Feunteun (Jean)
directeur de recherche de 1re classe placé en position de détachement dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affecté à l'université Paris-XI
Objet:
dans ce corps
date_debut="2009-09-01"
intégration
10 Décembre 200910/12/2009
De: Velten (Michel)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
à compter de la date de leur installation
Nouvel hôpital civil
épidémiologie, économie de la santé et prévention (type clinique)
Groupe:
professeur="Épidémiologie"
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: Schott (Anne-Marie), épouse Pethelaz : épidémiologie
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
à compter de la date de leur installation
Groupement hospitalier Est
économie de la santé et prévention (type clinique)
Groupe:
professeur="Économie de la santé et prévention"
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: CHU Clemenceau
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
à compter de la date de leur installation
CHU Côte de Nacre
professeur
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: Dubertret (Caroline), épouse Gouya : psychiatrie d'adultes ; addictologie : option psychiatrie d'adultes
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
à compter de la date de leur installation
Hôpital Bichat
professeur
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: Madjlessi (Tabassome), épouse Simon : pharmacologie fondamentale ; pharmacologie clinique ; addictologie : option pharmacologie fondamentale
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
à compter de la date de leur installation
Groupe hospitalier Pitié-Salpêtrière
Groupe:
professeur
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: Chassany (Olivier)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
à compter de la date de leur installation
Hôpital Robert Debré
thérapeutique ; médecine d'urgence ; addictologie : option thérapeutique (type clinique)
Groupe:
professeur="Thérapeutique ; médecine d'urgence ; addictologie : option thérapeutique"
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: Perrot (Serge)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
à compter de la date de leur installation
Groupe hospitalier Broussais/hôpital européen Georges Pompidou
thérapeutique ; médecine d'urgence ; addictologie : option thérapeutique (type clinique)
Groupe:
professeur="Thérapeutique ; médecine d'urgence ; addictologie : option thérapeutique"
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: Hausfater (Pierre)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
à compter de la date de leur installation
Groupe hospitalier Pitié-Salpêtrière
thérapeutique ; addictologie ; médecine d'urgence : option médecine d'urgence
Groupe:
professeur="Thérapeutique ; addictologie ; médecine d'urgence : option médecine d'urgence"
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: Roch (Antoine)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
à compter de la date de leur installation
Hôpital de la Timone adultes
réanimation médicale ; médecine d'urgence : option réanimation médicale
Groupe:
professeur="Réanimation médicale ; médecine d'urgence : option réanimation médicale"
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: Castelain (Vincent)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
à compter de la date de leur installation
Hôpital civil
réanimation médicale ; médecine d'urgence : option réanimation médicale
Groupe:
professeur="Réanimation médicale ; médecine d'urgence : option réanimation médicale"
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: Monnet (Xavier)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
à compter de la date de leur installation
Hôpital Bicêtre
réanimation médicale ; médecine d'urgence : option réanimation médicale
Groupe:
professeur="Réanimation médicale ; médecine d'urgence : option réanimation médicale"
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: du Cheyron (Damien)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
à compter de la date de leur installation
CHU Côte de Nacre
réanimation médicale ; médecine d'urgence : option réanimation médicale
Groupe:
professeur="Réanimation médicale ; médecine d'urgence : option réanimation médicale"
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: Vidal (Vincent)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
à compter de la date de leur installation
Hôpital de la Timone adultes
radiologie et imagerie médicale (type clinique)
Groupe:
professeur="Radiologie et imagerie médicale"
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: Van Beers (Bernard)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
à compter de la date de leur installation
Hôpital Beaujon
radiologie et imagerie médicale (type clinique)
Groupe:
professeur="Radiologie et imagerie médicale"
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: Spelle (Laurent)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
à compter de la date de leur installation
Hôpital Beaujon
radiologie et imagerie médicale (type clinique)
Groupe:
professeur="Radiologie et imagerie médicale"
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: Ducreux (Denis)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
à compter de la date de leur installation
Hôpital Antoine Béclère
radiologie et imagerie médicale (type clinique)
Groupe:
professeur="Radiologie et imagerie médicale"
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: Lucidarme (Olivier)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
à compter de la date de leur installation
Groupe hospitalier Pitié-Salpêtrière
radiologie et imagerie médicale (type clinique)
Groupe:
professeur="Radiologie et imagerie médicale"
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: Bazot (Marc)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
à compter de la date de leur installation
Groupe hospitalier Cochin - Saint-Vincent-de-Paul
Hôpital Tenon
radiologie et imagerie médicale (type clinique)
Groupe:
professeur="Radiologie et imagerie médicale"
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: de Pontual (Loïc)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
à compter de la date de leur installation
Hôpital Jean Verdier
pédiatrie
Groupe:
professeur="Pédiatrie"
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: Ulinski (Tim)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
à compter de la date de leur installation
Groupe hospitalier Pitié-Salpêtrière
pédiatrie
Groupe:
professeur="Pédiatrie"
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: Dalle (Jean-Hugues)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
à compter de la date de leur installation
Groupe hospitalier Lariboisière-Fernand Widal
pédiatrie
Groupe:
professeur="Pédiatrie"
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: Chalumeau (Martin)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
à compter de la date de leur installation
Groupe hospitalier Cochin - Saint-Vincent-de-Paul
pédiatrie
Groupe:
professeur="Pédiatrie"
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: Cambonie (Gilles)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
à compter de la date de leur installation
Centre régional de lutte contre le cancer (par convention)
pédiatrie
Groupe:
professeur="Pédiatrie"
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: Entz-Werlé (Natacha)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
à compter de la date de leur installation
Hôpital civil
pédiatrie
Groupe:
professeur="Pédiatrie"
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: Barlési (Fabrice)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
à compter de la date de leur installation
Hôpital de la Timone adultes
pneumologie ; addictologie : option pneumologie
Groupe:
professeur="Pneumologie ; addictologie : option pneumologie"
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: Sitbon (Olivier)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
à compter de la date de leur installation
Hôpital Bicêtre
pneumologie ; addictologie : option pneumologie
Groupe:
professeur="Pneumologie ; addictologie : option pneumologie"
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: Prié (Dominique)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
à compter de la date de leur installation
Hôtel-Dieu
physiologie (type biologique)
Groupe:
professeur="Physiologie"
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: Fournier (Emmanuel)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
à compter de la date de leur installation
Hôpital Tenon
physiologie (type clinique)
Groupe:
professeur="Physiologie"
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: Planès (Carole)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
à compter de la date de leur installation
Hôpital Jean Verdier
physiologie (type biologique)
Groupe:
professeur="Physiologie"
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: Monassier (Laurent)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
à compter de la date de leur installation
Nouvel hôpital civil
pharmacologie fondamentale ; pharmacologie clinique ; addictologie : option pharmacologie fondamentale
Groupe:
professeur="Pharmacologie fondamentale ; pharmacologie clinique ; addictologie : option pharmacologie fondamentale"
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: Pathak (Atul)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
à compter de la date de leur installation
Hôpital Purpan
pharmacologie fondamentale ; pharmacologie clinique ; addictologie : option pharmacologie clinique
Groupe:
professeur="Pharmacologie fondamentale ; pharmacologie clinique ; addictologie : option pharmacologie clinique"
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: Totet (Anne)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
à compter de la date de leur installation
Groupe hospitalier Sud
parasitologie et mycologie (type biologique)
Groupe:
professeur="Parasitologie et mycologie"
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: Tankéré (Frédéric)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
à compter de la date de leur installation
Groupe hospitalier Pitié-Salpêtrière
oto-rhino-laryngologie
Groupe:
professeur="Oto-rhino-laryngologie"
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: Grimbert (Philippe)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
à compter de la date de leur installation
Hôpital Antoine Béclère
Groupe hospitalier Mondor-Chenevier
néphrologie
Groupe:
professeur="Néphrologie"
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: Boffa (Jean-Jacques)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
à compter de la date de leur installation
Groupe hospitalier Cochin - Saint-Vincent-de-Paul
Hôpital Tenon
néphrologie
Groupe:
professeur="Néphrologie"
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: Vigneau (Cécile)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
à compter de la date de leur installation
Hôpital de Cimiez
Centre hospitalier Guillaume Régnier (par convention)
néphrologie
Groupe:
professeur="Néphrologie"
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: Valéro (René)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
à compter de la date de leur installation
Hôpital de la Timone adultes
nutrition (type clinique)
Groupe:
professeur="Nutrition"
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: Luauté (Jacques)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
à compter de la date de leur installation
Hôpital du Cluzeau
Groupement hospitalier Est
médecine physique et de réadaptation
Groupe:
professeur="Médecine physique et de réadaptation"
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: Rannou (François)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
à compter de la date de leur installation
Groupe hospitalier Necker-Enfants malades
médecine physique et de réadaptation
Groupe:
professeur="Médecine physique et de réadaptation"
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: Serratrice (Jacques)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
à compter de la date de leur installation
Hôpital de la Timone adultes
médecine interne ; gériatrie et biologie du vieillissement ; médecine générale ; addictologie : option médecine interne
Groupe:
professeur="Médecine interne ; gériatrie et biologie du vieillissement ; médecine générale ; addictologie : option médecine interne"
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: Sève (Pascal)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
à compter de la date de leur installation
Groupe hospitalier Sud
Groupement hospitalier Est
médecine interne ; gériatrie et biologie du vieillissement ; médecine générale ; addictologie : option médecine interne
Groupe:
professeur="Médecine interne ; gériatrie et biologie du vieillissement ; médecine générale ; addictologie : option médecine interne"
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: Krolak-Salmon (Pierre)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
à compter de la date de leur installation
Groupe hospitalier Sud
Groupement hospitalier Est
Hôpital Edouard Herriot
médecine interne ; gériatrie et biologie du vieillissement ; médecine générale ; addictologie : option gériatrie et biologie du vieillissement
Groupe:
professeur="Médecine interne ; gériatrie et biologie du vieillissement ; médecine générale ; addictologie : option gériatrie et biologie du vieillissement"
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: Pagès (Franck)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
à compter de la date de leur installation
Groupe hospitalier Necker-Enfants malades
immunologie (type biologique)
Groupe:
professeur="Immunologie"
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: Batteux (Frédéric)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
à compter de la date de leur installation
Groupe hospitalier Necker-Enfants malades
immunologie (type biologique)
Groupe:
professeur="Immunologie"
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: Fieschi (Claire)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
à compter de la date de leur installation
Hôpital Louis Mourier
immunologie (type clinique)
Groupe:
professeur="Immunologie"
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: Giraudier (Stéphane)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
à compter de la date de leur installation
Hôpital Antoine Béclère
Groupe hospitalier Mondor-Chenevier
hématologie ; transfusion : option hématologie (type biologique)
Groupe:
professeur="Hématologie ; transfusion : option hématologie"
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: Elalamy (Moulay Ismaïl)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
à compter de la date de leur installation
Groupe hospitalier Pitié-Salpêtrière
hématologie ; transfusion : option hématologie (type biologique)
Groupe:
professeur="Hématologie ; transfusion : option hématologie"
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: Dupuis (Olivier)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
à compter de la date de leur installation
Hôpital Edouard Herriot
gynécologie-obstétrique ; gynécologie médicale : option gynécologie-obstétrique
Groupe:
professeur="Gynécologie-obstétrique ; gynécologie médicale : option gynécologie-obstétrique"
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: Tsatsaris (Vassilis)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
à compter de la date de leur installation
Groupe hospitalier Cochin - Saint-Vincent-de-Paul
gynécologie-obstétrique ; gynécologie médicale : option gynécologie-obstétrique
Groupe:
professeur="Gynécologie-obstétrique ; gynécologie médicale : option gynécologie-obstétrique"
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: Dumortier (Jérôme)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
à compter de la date de leur installation
Hôpital Edouard Herriot
Groupement hospitalier Sud
gastro-entérologie ; hépatologie ; addictologie : option hépatologie
Groupe:
professeur="Gastro-entérologie ; hépatologie ; addictologie : option hépatologie"
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: Cosson (Emmanuel)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
à compter de la date de leur installation
Hôpital Jean Verdier
endocrinologie ; diabète et maladies métaboliques ; gynécologie médicale : option endocrinologie, diabète et maladies métaboliques
Groupe:
professeur="Endocrinologie ; diabète et maladies métaboliques ; gynécologie médicale : option endocrinologie"
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: Piercecchi (Marie-Dominique), épouse Marti : médecine légale
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
à compter de la date de leur installation
Hôpital de la Timone adultes
droit de la santé (type clinique)
Groupe:
professeur="Droit de la santé"
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: Pradat (Pascale), épouse Diehl : médecine physique
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
à compter de la date de leur installation
Hôpital Saint-Antoine
de réadaptation
Groupe:
professeur="De réadaptation"
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: Lamant (Laurence), épouse Rochaix : anatomie
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
à compter de la date de leur installation
Hôpital des enfants
Hôpitaux Rangueil et Larrey
cytologie pathologiques (type biologique)
Groupe:
professeur="Cytologie pathologiques"
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: Chiche (Laurent)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
à compter de la date de leur installation
Groupe hospitalier Cochin - Saint-Vincent-de-Paul
Hôpital Saint-Antoine
chirurgie vasculaire ; médecine vasculaire : option chirurgie vasculaire
Groupe:
professeur="Chirurgie vasculaire ; médecine vasculaire : option chirurgie vasculaire"
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: Falcoz (Pierre-Emmanuel)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
à compter de la date de leur installation
Hôpital de Hautepierre
chirurgie thoracique et cardiovasculaire
Groupe:
professeur="Chirurgie thoracique et cardiovasculaire"
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: Tronc (François)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
à compter de la date de leur installation
Groupe hospitalier Sud
Groupement hospitalier Nord
chirurgie thoracique et cardiovasculaire
Groupe:
professeur="Chirurgie thoracique et cardiovasculaire"
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: Hannouche (Didier)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
à compter de la date de leur installation
Hôpital Saint-Louis
chirurgie orthopédique et traumatologique
Groupe:
professeur="Chirurgie orthopédique et traumatologique"
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: Meningaud (Jean-Paul)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
à compter de la date de leur installation
Hôpital Antoine Béclère
Groupe hospitalier Mondor-Chenevier
chirurgie maxillo-faciale et stomatologie
Groupe:
professeur="Chirurgie maxillo-faciale et stomatologie"
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: Bénateau (Hervé)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
à compter de la date de leur installation
CHU Côte de Nacre
chirurgie maxillo-faciale et stomatologie
Groupe:
professeur="Chirurgie maxillo-faciale et stomatologie"
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: Odent (Thierry)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
à compter de la date de leur installation
Groupe hospitalier Broussais/hôpital européen Georges Pompidou
chirurgie infantile
Groupe:
professeur="Chirurgie infantile"
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: Sebag (Frédéric)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
à compter de la date de leur installation
Hôpitaux Sud
chirurgie générale
Groupe:
professeur="Chirurgie générale"
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: Monneuse (Olivier)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
à compter de la date de leur installation
Groupe hospitalier Sud
Groupement hospitalier gériatrie
chirurgie générale
Groupe:
professeur="Chirurgie générale"
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: Laurent (Alexis)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
à compter de la date de leur installation
Hôpital Antoine Béclère
Groupe hospitalier Mondor-Chenevier
chirurgie digestive
Groupe:
professeur="Chirurgie digestive"
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: Kianmanesh-Rad (Alireza)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
à compter de la date de leur installation
Groupe hospitalier Lariboisière-Fernand Widal
chirurgie digestive
Groupe:
professeur="Chirurgie digestive"
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: Le Pimpec (Françoise), épouse Barthes : chirurgie thoracique
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
à compter de la date de leur installation
Groupe hospitalier Necker-Enfants malades
cardiovasculaire
Groupe:
professeur="Cardiovasculaire"
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: Morel (Olivier)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
à compter de la date de leur installation
Nouvel hôpital civil
cardiologie
Groupe:
professeur="Cardiologie"
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: Leborgne (Laurent)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
à compter de la date de leur installation
Hôpital Nord
cardiologie
Groupe:
professeur="Cardiologie"
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: Collet (Jean-Philippe)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
à compter de la date de leur installation
Groupe hospitalier Pitié-Salpêtrière
cardiologie
Groupe:
professeur="Cardiologie"
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: Milliez (Paul-Ursmar)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
à compter de la date de leur installation
CHU Côte de Nacre
cardiologie
Groupe:
professeur="Cardiologie"
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: Fizazi (Karim)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
à compter de la date de leur installation
Hôpital Bicêtre
cancérologie ; radiothérapie : option cancérologie (type clinique)
Groupe:
professeur="Cancérologie ; radiothérapie : option cancérologie"
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: Duflo (Suzy)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
à compter de la date de leur installation
CH&U des Antilles-Guyane (UFR de médecine de l'université des Antilles-Guyane)
oto-rhino-laryngologie
Groupe:
professeur="CHU des Antilles-Guyane"
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: Labarthe (François)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
à compter de la date de leur installation
CH&U de Tours (UFR de médecine de l'université de Tours)
pédiatrie
Groupe:
professeur="CHU de Tours"
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: Maillot (François)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
à compter de la date de leur installation
CH&U de Tours (UFR de médecine de l'université de Tours)
médecine interne ; gériatrie et biologie du vieillissement ; médecine générale ; addictologie : option médecine interne
Groupe:
professeur="CHU de Tours"
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: Herault (Olivier)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
à compter de la date de leur installation
CH&U de Tours (UFR de médecine de l'université de Tours)
hématologie ; transfusion : option hématologie (type biologique)
Groupe:
professeur="CHU de Tours"
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: Brouchet (Laurent)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
à compter de la date de leur installation
Hôpital des enfants
CH&U de Toulouse (UFR de médecine Purpan de l'université Toulouse-III)
chirurgie thoracique et cardiovasculaire
Groupe:
professeur="CHU de Toulouse"
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: Galinier (Philippe)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
à compter de la date de leur installation
CHU et centre régional de lutte contre le cancer (par convention)
CH&U de Toulouse (UFR de médecine Rangueil de l'université Toulouse-III)
chirurgie infantile
Groupe:
professeur="CHU de Toulouse"
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: Bertschy (Gilles)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
à compter de la date de leur installation
Hôpital Charles Nicolle
CH&U de Strasbourg (UFR de médecine de l'université de Strasbourg)
psychiatrie d'adultes ; addictologie : option psychiatrie d'adultes
Groupe:
professeur="CHU de Strasbourg"
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: Thuret (Gilles)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
à compter de la date de leur installation
Hôpital Charles Nicolle
CH&U de Saint-Etienne (UFR de médecine de l'université de Saint-Etienne)
ophtalmologie
Groupe:
professeur="CHU de Saint-Etienne"
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: Fontana (Luc)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
à compter de la date de leur installation
Hôpital Charles Nicolle
CH&U de Saint-Etienne (UFR de médecine de l'université de Saint-Etienne)
médecine et santé au travail (type clinique)
Groupe:
professeur="CHU de Saint-Etienne"
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: Albertini (Jean-Noël)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
à compter de la date de leur installation
Hôpital Charles Nicolle
CH&U de Saint-Etienne (UFR de médecine de l'université de Saint-Etienne)
chirurgie vasculaire ; médecine vasculaire : option chirurgie vasculaire
Groupe:
professeur="CHU de Saint-Etienne"
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: Dohin (Bruno)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
à compter de la date de leur installation
Hôpital Charles Nicolle
CH&U de Saint-Etienne (UFR de médecine de l'université de Saint-Etienne)
chirurgie infantile
Groupe:
professeur="CHU de Saint-Etienne"
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: Bekri (Soumeya)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
à compter de la date de leur installation
Hôpital de Cimiez
CH&U de Rouen (UFR de médecine de l'université de Rouen)
biochimie et biologie moléculaire
Groupe:
professeur="CHU de Rouen"
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: Drapier (Dominique)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
à compter de la date de leur installation
Hôpital de Cimiez
CH&U de Rennes (UFR de médecine de l'université Rennes-I)
psychiatrie d'adultes ; addictologie : option psychiatrie d'adultes
Groupe:
professeur="CHU de Rennes"
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: Strady (Christophe)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
à compter de la date de leur installation
Hôpital de Cimiez
CH&U de Reims (UFR de médecine de l'université de Reims)
maladies infectieuses ; maladies tropicales : option maladies infectieuses
Groupe:
professeur="CHU de Reims"
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: Graesslin (Olivier)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
à compter de la date de leur installation
Hôpital de Cimiez
CH&U de Reims (UFR de médecine de l'université de Reims)
gynécologie-obstétrique ; gynécologie médicale : option gynécologie-obstétrique
Groupe:
professeur="CHU de Reims"
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: Fenzy (Martine), épouse Doco : génétique (type biologique
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
à compter de la date de leur installation
Hôpital de Cimiez
CH&U de Reims (UFR de médecine de l'université de Reims)
)
Groupe:
professeur="CHU de Reims"
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: Burucoa (Christophe)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
à compter de la date de leur installation
Hôpital de Cimiez
CH&U de Poitiers (UFR de médecine de l'université de Poitiers)
bactériologie-virologie ; hygiène hospitalière : option bactériologie-virologie (type biologique)
Groupe:
professeur="CHU de Poitiers"
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: Gervais (Elisabeth), épouse Solau : rhumatologie
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
à compter de la date de leur installation
Hôpital de Cimiez
CH&U de Poitiers (UFR de médecine de l'université de Poitiers)
Groupe:
professeur="CHU de Poitiers"
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: Sibon (Igor)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
à compter de la date de leur installation
CHU de Pointe-à-Pitre
Groupe hospitalier Sud
neurologie
Groupe:
professeur="CHU de Pointe-à-Pitre"
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: Labrousse (Louis)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
à compter de la date de leur installation
CHU de Pointe-à-Pitre
Groupe hospitalier Sud
chirurgie thoracique et cardiovasculaire
Groupe:
professeur="CHU de Pointe-à-Pitre"
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: Lafitte (Stéphane)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
à compter de la date de leur installation
CHU de Pointe-à-Pitre
Groupe hospitalier Sud
cardiologie
Groupe:
professeur="CHU de Pointe-à-Pitre"
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: Brun (Jean-Luc)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
à compter de la date de leur installation
CHU de Pointe-à-Pitre
Groupe hospitalier Saint-André
gynécologie-obstétrique ; gynécologie médicale : option gynécologie-obstétrique
Groupe:
professeur="CHU de Pointe-à-Pitre"
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: Guehl (Dominique)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
à compter de la date de leur installation
CHU de Pointe-à-Pitre
Groupe hospitalier Pellegrin
physiologie (type biologique)
Groupe:
professeur="CHU de Pointe-à-Pitre"
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: Boralevi-Merle (Franck)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
à compter de la date de leur installation
CHU de Pointe-à-Pitre
Groupe hospitalier Pellegrin
dermato-vénéréologie
Groupe:
professeur="CHU de Pointe-à-Pitre"
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: Le Gal (Grégoire)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
à compter de la date de leur installation
CHU de Pointe-à-Pitre
Groupe hospitalier Pellegrin
Hôpital de la Cavale Blanche
médecine interne ; gériatrie et biologie du vieillissement ; médecine générale ; addictologie : option médecine interne
Groupe:
professeur="CHU de Pointe-à-Pitre"
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: Lacut (Karine), épouse Fromentoux : thérapeutique ; médecine d'urgence ; addictologie : option thérapeutique (type clinique
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
à compter de la date de leur installation
CHU de Pointe-à-Pitre
Groupe hospitalier Pellegrin
Hôpital de la Cavale Blanche
)
Groupe:
professeur="CHU de Pointe-à-Pitre"
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: Montaudon (Michel)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
à compter de la date de leur installation
CHU de Pointe-à-Pitre
Groupe hospitalier Sud
anatomie (type clinique)/discipline hospitalière : radiologie et imagerie médicale
Groupe:
professeur="CHU de Pointe-à-Pitre"
professeur_discipline="discipline hospitalière : radiologie et imagerie médicale"
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: Daguerre (Abraham)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
à compter de la date de leur installation
Hôpital Beaujon
CH&U de Paris (UFR de médecine de l'université Paris-XI - Kremlin-Bicêtre)
chirurgie digestive
Groupe:
professeur="CHU de Paris"
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: Aparicio (Thomas)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
à compter de la date de leur installation
Hôpital Antoine Béclère
Groupe hospitalier Mondor-Chenevier
CH&U de Paris (UFR de médecine de l'université Paris-XIII - Bobigny)
gastro-entérologie ; hépatologie ; addictologie : option gastro-entérologie
Groupe:
professeur="CHU de Paris"
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: de la Taille (Alexandre)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
à compter de la date de leur installation
Hôpital Antoine Béclère
CH&U de Paris (UFR de médecine de l'université Paris-XII - Créteil)
urologie
Groupe:
professeur="CHU de Paris"
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: Ajzenberg (Nadine)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
à compter de la date de leur installation
Hôpital Armand Trousseau
CH&U de Paris (UFR de médecine de l'université Paris-VII - Denis Diderot)
hématologie ; transfusion : option hématologie (type biologique)
Groupe:
professeur="CHU de Paris"
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: Alamowitch (Sonia)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
à compter de la date de leur installation
Groupe hospitalier Cochin - Saint-Vincent-de-Paul
CH&U de Paris (UFR de médecine de l'université Paris-VI - Pierre et Marie Curie)
neurologie
Groupe:
professeur="CHU de Paris"
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: Amiel (Jeanne)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
à compter de la date de leur installation
CH&U de Paris (UFR de médecine de l'université Paris-V - René Descartes)
biologie et médecine du développement et de la reproduction ; gynécologie médicale : option biologie et médecine du développement et de la reproduction (type clinique)/discipline hospitalière : cytologie et histologie
Groupe:
professeur="CHU de Paris"
professeur_discipline="discipline hospitalière : cytologie et histologie"
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: Lorin de la Grandmaison (Geoffroy)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
à compter de la date de leur installation
Hôpital Avicenne
CH&U de Paris (UFR de médecine Paris - Ile-de-France-Ouest de l'université de Versailles - Saint-Quentin-en-Yvelines)
médecine légale et droit de la santé (type clinique)/discipline hospitalière : anatomie et cytologie pathologiques
Groupe:
professeur="CHU de Paris"
professeur_discipline="discipline hospitalière : anatomie et cytologie pathologiques"
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: Askenazy (Florence), épouse Gittard : pédopsychiatrie ; addictologie : option pédopsychiatrie
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
à compter de la date de leur installation
Hôpital Lapeyronie, CHU de Montpellier
CH&U de Nice (UFR de médecine de l'université de Nice)
Groupe:
professeur="CHU de Nice"
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: Bézieau (Stéphane)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
à compter de la date de leur installation
Hôpital Lapeyronie, CHU de Montpellier
CH&U de Nantes (UFR de médecine de l'université de Nantes)
génétique (type biologique)
Groupe:
professeur="CHU de Nantes"
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: Cariou (Bertrand)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
à compter de la date de leur installation
Hôpital Lapeyronie, CHU de Montpellier
CH&U de Nantes (UFR de médecine de l'université de Nantes)
endocrinologie, diabète et maladies métaboliques ; gynécologie médicale : option endocrinologie, diabète et maladies métaboliques
Groupe:
professeur="CHU de Nantes"
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: Classe (Jean-Marc)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
à compter de la date de leur installation
Hôpital Lapeyronie, CHU de Montpellier
CH&U de Nantes (UFR de médecine de l'université de Nantes)
cancérologie ; radiothérapie : option cancérologie (type clinique)
Groupe:
professeur="CHU de Nantes"
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: Asehnoune (Karim)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
à compter de la date de leur installation
Hôpital Lapeyronie, CHU de Montpellier
CH&U de Nantes (UFR de médecine de l'université de Nantes)
anesthésiologie et réanimation chirurgicale ; médecine d'urgence : option anesthésiologie et réanimation chirurgicale (type clinique)
Groupe:
professeur="CHU de Nantes"
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: Eschwege (Pascal)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
à compter de la date de leur installation
Hôpital Lapeyronie, CHU de Montpellier
CH&U de Nancy (UFR de médecine de l'université Nancy-I)
urologie
Groupe:
professeur="CHU de Nancy"
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: Kabuth (Bernard)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
à compter de la date de leur installation
Hôpital Lapeyronie, CHU de Montpellier
CH&U de Nancy (UFR de médecine de l'université Nancy-I)
pédopsychiatrie ; addictologie : option pédopsychiatrie
Groupe:
professeur="CHU de Nancy"
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: Beyaert (Christian)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
à compter de la date de leur installation
Hôpital Lapeyronie, CHU de Montpellier
CH&U de Nancy (UFR de médecine de l'université Nancy-I)
physiologie (type biologique)
Groupe:
professeur="CHU de Nancy"
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: Debouverie (Marc)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
à compter de la date de leur installation
Hôpital Lapeyronie, CHU de Montpellier
CH&U de Nancy (UFR de médecine de l'université Nancy-I)
neurologie
Groupe:
professeur="CHU de Nancy"
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: Audibert (Gérard)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
à compter de la date de leur installation
Hôpital Lapeyronie, CHU de Montpellier
CH&U de Nancy (UFR de médecine de l'université Nancy-I)
anesthésiologie et réanimation chirurgicale ; médecine d'urgence : option anesthésiologie et réanimation chirurgicale (type clinique)
Groupe:
professeur="CHU de Nancy"
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: Azria (David)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
à compter de la date de leur installation
CH&U de Montpellier-Nîmes (UFR de médecine Montpellier-Nîmes, université Montpellier-I)
cancérologie ; radiothérapie : option radiothérapie (type clinique)
Groupe:
professeur="CHU de Montpellier-Nîmes"
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: Staccini (Pascal)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
à compter de la date de leur installation
Hôpital Lapeyronie, CHU de Montpellier
Fondation Lenval (par convention)
biostatistiques, informatique médicale et technologies de communication (type biologique)
Groupe:
professeur="CHU de Montpellier"
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: Josien (Régis)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
à compter de la date de leur installation
Hôpital Lapeyronie, CHU de Montpellier
Centre régional de lutte contre le cancer (par convention)
immunologie (type biologique)
Groupe:
professeur="CHU de Montpellier"
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: Heymann (Dominique)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
à compter de la date de leur installation
Hôpital Lapeyronie, CHU de Montpellier
Centre régional de lutte contre le cancer (par convention)
cytologie et histologie (type biologique)
Groupe:
professeur="CHU de Montpellier"
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: Quilliot (Didier)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
à compter de la date de leur installation
Hôpital Lapeyronie, CHU de Montpellier
Centre psychothérapique de Nancy (par convention)
nutrition (type clinique)
Groupe:
professeur="CHU de Montpellier"
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: Peyrin-Biroulet (Laurent)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
à compter de la date de leur installation
Hôpital Lapeyronie, CHU de Montpellier
Centre psychothérapique de Nancy (par convention)
gastro-entérologie ; hépatologie ; addictologie : option gastro-entérologie
Groupe:
professeur="CHU de Montpellier"
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: Malikov (Sergueï)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
à compter de la date de leur installation
Hôpital Lapeyronie, CHU de Montpellier
Centre psychothérapique de Nancy (par convention)
chirurgie vasculaire ; médecine vasculaire : option chirurgie vasculaire
Groupe:
professeur="CHU de Montpellier"
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: Lemelle (Jean-Louis)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
à compter de la date de leur installation
Hôpital Lapeyronie, CHU de Montpellier
Centre psychothérapique de Nancy (par convention)
chirurgie infantile
Groupe:
professeur="CHU de Montpellier"
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: Morel (Jacques)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
à compter de la date de leur installation
Hôpital Arnaud de Villeneuve, CHU de Montpellier
rhumatologie
Groupe:
professeur="CHU de Montpellier"
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: Matecki (Stefan)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
à compter de la date de leur installation
Hôpital Arnaud de Villeneuve, CHU de Montpellier
physiologie (type clinique)
Groupe:
professeur="CHU de Montpellier"
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: Giral (Magali), épouse Classe : néphrologie
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
à compter de la date de leur installation
Hôpital Lapeyronie, CHU de Montpellier
Centre régional de lutte contre le cancer (par convention)
Groupe:
professeur="CHU de Montpellier"
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: Amabile (Philippe)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
à compter de la date de leur installation
CH&U de Marseille (UFR de médecine de l'université Aix-Marseille-II)
chirurgie vasculaire ; médecine vasculaire : option chirurgie vasculaire
Groupe:
professeur="CHU de Marseille"
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: Javouhey (Etienne)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
à compter de la date de leur installation
Hôpital du Cluzeau
CH&U de Lyon (UFR de médecine Lyon Nord de l'université Lyon-I)
pédiatrie
Groupe:
professeur="CHU de Lyon"
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: David (Jean-Stéphane)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
à compter de la date de leur installation
Hôpital Edouard Herriot
CH&U de Lyon (UFR de médecine Lyon Grange Blanche de l'université Lyon-I)
anesthésiologie et réanimation chirurgicale ; médecine d'urgence : option médecine d'urgence
Groupe:
professeur="CHU de Lyon"
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: Guyen (Olivier)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
à compter de la date de leur installation
Groupe hospitalier Sud
Groupement hospitalier Est
CH&U de Lyon (UFR de médecine Lyon Laennec de l'université Lyon-I)
chirurgie orthopédique et traumatologique
Groupe:
professeur="CHU de Lyon"
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: Chotel (Franck)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
à compter de la date de leur installation
Groupe hospitalier Sud
CH&U de Lyon (UFR de médecine Lyon Sud de l'université Lyon-I)
chirurgie infantile
Groupe:
professeur="CHU de Lyon"
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: Guigonis (Vincent)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
à compter de la date de leur installation
CHU Côte de Nacre
CH&U de Limoges (UFR de médecine de l'université de Limoges)
pédiatrie
Groupe:
professeur="CHU de Limoges"
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: Druet-Cabanac (Michel)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
à compter de la date de leur installation
CHU Côte de Nacre
CH&U de Limoges (UFR de médecine de l'université de Limoges)
médecine et santé au travail (type clinique)
Groupe:
professeur="CHU de Limoges"
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: Beaulieu (Pierre)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
à compter de la date de leur installation
CHU Côte de Nacre
CH&U de Limoges (UFR de médecine de l'université de Limoges)
anesthésiologie et réanimation chirurgicale ; médecine d'urgence : option anesthésiologie et réanimation chirurgicale (type clinique)
Groupe:
professeur="CHU de Limoges"
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: Cottencin (Olivier)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
à compter de la date de leur installation
CHU Côte de Nacre
CH&U de Lille (UFR de médecine de l'université Lille-II)
psychiatrie d'adultes ; addictologie : option addictologie
Groupe:
professeur="CHU de Lille"
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: Boulanger (Eric)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
à compter de la date de leur installation
CHU Côte de Nacre
CH&U de Lille (UFR de médecine de l'université Lille-II)
médecine interne ; gériatrie et biologie du vieillissement ; médecine générale ; addictologie : option gériatrie et biologie du vieillissement
Groupe:
professeur="CHU de Lille"
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: Dharancy (Sébastien)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
à compter de la date de leur installation
CHU Côte de Nacre
CH&U de Lille (UFR de médecine de l'université Lille-II)
gastro-entérologie ; hépatologie ; addictologie : option hépatologie
Groupe:
professeur="CHU de Lille"
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: Pasquier (Gilles)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
à compter de la date de leur installation
CHU Côte de Nacre
CH&U de Lille (UFR de médecine de l'université Lille-II)
chirurgie orthopédique et traumatologique
Groupe:
professeur="CHU de Lille"
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: Klug (Didier)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
à compter de la date de leur installation
CHU Côte de Nacre
CH&U de Lille (UFR de médecine de l'université Lille-II)
cardiologie
Groupe:
professeur="CHU de Lille"
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: Boutry (Nathalie)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
à compter de la date de leur installation
CHU Côte de Nacre
CH&U de Lille (UFR de médecine de l'université Lille-II)
radiologie et imagerie médicale (type clinique)
Groupe:
professeur="CHU de Lille"
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: Krainik (Alexandre)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
à compter de la date de leur installation
CHU Côte de Nacre
CH&U de Grenoble (UFR de médecine de l'université Grenoble-I)
radiologie et imagerie médicale (type clinique)
Groupe:
professeur="CHU de Grenoble"
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: Cracowski (Jean-Luc)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
à compter de la date de leur installation
CHU Côte de Nacre
CH&U de Grenoble (UFR de médecine de l'université Grenoble-I)
pharmacologie fondamentale ; pharmacologie clinique ; addictologie : option pharmacologie clinique
Groupe:
professeur="CHU de Grenoble"
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: Chabardès (Stéphan)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
à compter de la date de leur installation
CHU Côte de Nacre
CH&U de Grenoble (UFR de médecine de l'université Grenoble-I)
neurochirurgie
Groupe:
professeur="CHU de Grenoble"
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: Piolat (Christian)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
à compter de la date de leur installation
CHU Côte de Nacre
CH&U de Grenoble (UFR de médecine de l'université Grenoble-I)
chirurgie infantile
Groupe:
professeur="CHU de Grenoble"
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: Benaim (Charles)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
à compter de la date de leur installation
CHU Côte de Nacre
CH&U de Dijon (UFR de médecine de l'université de Dijon)
médecine physique et de réadaptation
Groupe:
professeur="CHU de Dijon"
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: Manckoundia (Cyriaque Patrick)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
à compter de la date de leur installation
CHU Côte de Nacre
CH&U de Dijon (UFR de médecine de l'université de Dijon)
médecine interne ; gériatrie et biologie du vieillissement ; médecine générale ; addictologie : option gériatrie et biologie du vieillissement
Groupe:
professeur="CHU de Dijon"
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: Lepage (Côme)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
à compter de la date de leur installation
CHU Côte de Nacre
CH&U de Dijon (UFR de médecine de l'université de Dijon)
gastro-entérologie ; hépatologie ; addictologie : option gastro-entérologie
Groupe:
professeur="CHU de Dijon"
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: Binquet (Christine)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
à compter de la date de leur installation
CHU Côte de Nacre
CH&U de Dijon (UFR de médecine de l'université de Dijon)
épidémiologie, économie de la santé et prévention (type biologique)
Groupe:
professeur="CHU de Dijon"
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: Cheynel (Nicolas)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
à compter de la date de leur installation
CHU Côte de Nacre
CH&U de Dijon (UFR de médecine de l'université de Dijon)
anatomie (type clinique)/discipline hospitalière : chirurgie générale
Groupe:
professeur="CHU de Dijon"
professeur_discipline="discipline hospitalière : chirurgie générale"
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: Guy (Laurent)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
à compter de la date de leur installation
CHU Côte de Nacre
CH&U de Clermont-Ferrand (UFR de médecine de l'université Clermont-Ferrand-I)
urologie
Groupe:
professeur="CHU de Clermont-Ferrand"
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: Coudeyre (Emmanuel)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
à compter de la date de leur installation
CHU Côte de Nacre
CH&U de Clermont-Ferrand (UFR de médecine de l'université Clermont-Ferrand-I)
médecine physique et de réadaptation
Groupe:
professeur="CHU de Clermont-Ferrand"
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: Tchirkov (Andreï)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
à compter de la date de leur installation
CHU Côte de Nacre
CH&U de Clermont-Ferrand (UFR de médecine de l'université Clermont-Ferrand-I)
cytologie et histologie (type biologique)
Groupe:
professeur="CHU de Clermont-Ferrand"
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: Alves (Arnaud)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
à compter de la date de leur installation
CHU de Pointe-à-Pitre
Groupe hospitalier Pellegrin
Hôpital de la Cavale Blanche
CH&U de Caen (UFR de médecine de l'université de Caen)
chirurgie digestive
Groupe:
professeur="CHU de Caen"
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: Devauchelle (Valérie), épouse Pensec : rhumatologie
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
à compter de la date de leur installation
CHU de Pointe-à-Pitre
Groupe hospitalier Pellegrin
CH&U de Brest (UFR de médecine de l'université de Brest)
Groupe:
professeur="CHU de Brest"
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: Blanco (Patrick)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
à compter de la date de leur installation
CHU de Pointe-à-Pitre
CH&U de Bordeaux (UFR de sciences médicales de l'université Bordeaux-II)
immunologie (type biologique)
Groupe:
professeur="CHU de Bordeaux"
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: Haffen (Emmanuel)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
à compter de la date de leur installation
CHU de Pointe-à-Pitre
CH&U de Besançon (UFR de médecine de l'université de Besançon)
psychiatrie d'adultes ; addictologie : option psychiatrie d'adultes
Groupe:
professeur="CHU de Besançon"
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: Lamarque (Dominique)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
à compter de la date de leur installation
CHU de Pointe-à-Pitre
CH&U de Besançon (UFR de médecine de l'université de Besançon)
gastro-entérologie ; hépatologie ; addictologie : option gastro-entérologie
Groupe:
professeur="CHU de Besançon"
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: Meneveau (Nicolas)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
à compter de la date de leur installation
CHU de Pointe-à-Pitre
CH&U de Besançon (UFR de médecine de l'université de Besançon)
cardiologie
Groupe:
professeur="CHU de Besançon"
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: Borg (Christophe)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
à compter de la date de leur installation
CHU de Pointe-à-Pitre
CH&U de Besançon (UFR de médecine de l'université de Besançon)
cancérologie ; radiothérapie : option cancérologie (type clinique)
Groupe:
professeur="CHU de Besançon"
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: Gagnadoux (Frédéric)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
à compter de la date de leur installation
CH&U d'Angers (UFR de médecine de l'université d'Angers)
pneumologie ; addictologie : option pneumologie
Groupe:
professeur="CHU d'Angers"
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: Abraham (Pierre)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
à compter de la date de leur installation
CH&U d'Angers (UFR de médecine de l'université d'Angers)
physiologie (type biologique)
Groupe:
professeur="CHU d'Angers"
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: Laccourreye (Laurent)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
à compter de la date de leur installation
CH&U d'Angers (UFR de médecine de l'université d'Angers)
oto-rhino-laryngologie
Groupe:
professeur="CHU d'Angers"
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: Milea (Dan)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
à compter de la date de leur installation
CH&U d'Angers (UFR de médecine de l'université d'Angers)
ophtalmologie
Groupe:
professeur="CHU d'Angers"
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: Caroli-Bosc (François-Xavier)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
à compter de la date de leur installation
CH&U d'Angers (UFR de médecine de l'université d'Angers)
gastro-entérologie ; hépatologie ; addictologie : option gastro-entérologie
Groupe:
professeur="CHU d'Angers"
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: Rougé (Clotilde), épouse Maillart : médecine légale
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
à compter de la date de leur installation
CH&U d'Angers (UFR de médecine de l'université d'Angers)
droit de la santé (type clinique)
Groupe:
professeur="CHU d'Angers"
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: Desailloud (Rachel), épouse Godard : endocrinologie
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
à compter de la date de leur installation
CH&U d'Amiens (UFR de médecine de l'université d'Amiens)
diabète et maladies métaboliques ; gynécologie médicale : option endocrinologie, diabète et maladies métaboliques
Groupe:
professeur="CHU d'Amiens"
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: Havet (Eric)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
à compter de la date de leur installation
CH&U d'Amiens (UFR de médecine de l'université d'Amiens)
anatomie (type clinique)/discipline hospitalière : chirurgie orthopédique et traumatologique
Groupe:
professeur="CHU d'Amiens"
professeur_discipline="discipline hospitalière : chirurgie orthopédique et traumatologique"
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: Giorgi (Roch)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
à compter de la date de leur installation
Hôpital de la Timone adultes
biostatistiques, informatique médicale et technologies de communication (type biologique)
Groupe:
professeur="Biostatistiques"
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: Carrat (Fabrice)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
à compter de la date de leur installation
Groupe hospitalier Cochin - Saint-Vincent-de-Paul
Hôpital Tenon
biostatistiques, informatique médicale et technologies de communication (type biologique)
Groupe:
professeur="Biostatistiques"
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: Meyer (Laurence)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
à compter de la date de leur installation
Institut Gustave Roussy (par convention)
biostatistiques, informatique médicale et technologies de communication (type biologique)
Groupe:
professeur="Biostatistiques"
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: Lebtahi (Nassiba Rachida)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
à compter de la date de leur installation
Hôpital Saint-Louis
biophysique et médecine nucléaire
Groupe:
professeur="Biophysique et médecine nucléaire"
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: Lefort Des Ylouses (Agnès), épouse Martin : médecine interne ; gériatrie
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
à compter de la date de leur installation
Hôpital Beaujon
biologie du vieillissement ; médecine générale ; addictologie : option médecine interne
Groupe:
professeur="Biologie du vieillissement ; médecine générale ; addictologie : option médecine interne"
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: Larghero (Jérôme)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
à compter de la date de leur installation
Groupe hospitalier Lariboisière-Fernand Widal
biologie cellulaire (type biologique)
Groupe:
professeur="Biologie cellulaire"
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: Charnaux (Nathalie)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
à compter de la date de leur installation
Hôpital Avicenne
biologie cellulaire (type biologique)
Groupe:
professeur="Biologie cellulaire"
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: Cavé (Hélène)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
à compter de la date de leur installation
Hôpital Armand Trousseau
Groupe hospitalier Bichat-Claude Bernard
biochimie et biologie moléculaire
Groupe:
professeur="Biochimie et biologie moléculaire"
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: Kayal (Samer)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
à compter de la date de leur installation
Hôpital de Cimiez
Centre hospitalier Guillaume Régnier (par convention)
bactériologie-virologie ; hygiène hospitalière : option bactériologie-virologie (type biologique)
Groupe:
professeur="Bactériologie-virologie ; hygiène hospitalière : option bactériologie-virologie"
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: Oswald (Eric)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
à compter de la date de leur installation
Hôpital Purpan
bactériologie-virologie ; hygiène hospitalière : option bactériologie-virologie (type biologique)
Groupe:
professeur="Bactériologie-virologie ; hygiène hospitalière : option bactériologie-virologie"
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: Lina (Gérard)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
à compter de la date de leur installation
Groupement hospitalier Sud
bactériologie-virologie ; hygiène hospitalière : option bactériologie-virologie (type biologique)
Groupe:
professeur="Bactériologie-virologie ; hygiène hospitalière : option bactériologie-virologie"
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: Descamps (Diane)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
à compter de la date de leur installation
Hôpital Robert Debré
bactériologie-virologie ; hygiène hospitalière : option bactériologie-virologie (type biologique)
Groupe:
professeur="Bactériologie-virologie ; hygiène hospitalière : option bactériologie-virologie"
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: Cholley (Bernard)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
à compter de la date de leur installation
Groupe hospitalier Cochin - Saint-Vincent-de-Paul
anesthésiologie et réanimation chirurgicale ; médecine d'urgence : option anesthésiologie et réanimation chirurgicale (type clinique)
Groupe:
professeur="Anesthésiologie et réanimation chirurgicale ; médecine d'urgence : option anesthésiologie et réanimation chirurgicale"
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: Fournet (Jean-Christophe)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
à compter de la date de leur installation
Groupe hospitalier Broussais/hôpital européen Georges Pompidou
anatomie et cytologie pathologiques (type biologique)
Groupe:
professeur="Anatomie et cytologie pathologiques"
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: Seilhean (Danielle)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
à compter de la date de leur installation
Groupe hospitalier Pitié-Salpêtrière
anatomie et cytologie pathologiques (type biologique)
Groupe:
professeur="Anatomie et cytologie pathologiques"
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: Kubis (Nathalie), épouse Catala : physiologie (type clinique
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
à compter de la date de leur installation
Hôpital Louis Mourier
)
Groupe:
professeur=")"
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: Beaudouin (Astrid), épouse Vabret : bactériologie-virologie ; hygiène hospitalière : option bactériologie-virologie (type biologique
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
à compter de la date de leur installation
CHU Côte de Nacre
)
Groupe:
professeur=")"
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: Ortusi (Laura)
administratrice civile hors classe
Objet:
experte de haut niveau (groupe III) placée auprès du délégué interministériel à l'orientation à l'administration centrale des ministères de l'éducation nationale et de l'enseignement supérieur et de la recherche
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: Merlen (Sylvain)
administrateur civil hors classe, directeur de projet (classé en groupe III) à l'administration centrale des ministères de l'éducation nationale et de l'enseignement supérieur et de la recherche, placé auprès du secrétaire général
Objet:
dans ses fonctions
afin de l'assister dans le fonctionnement du secrétariat général
Groupe:
duree="trois ans"
reconduction
10 Décembre 200910/12/2009
De: Corentin Plouhinec
Objet:
commissaire contrôleur des assurances de 1er échelon
5e échelon
Groupe:
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: Olivier Kurtek
Objet:
commissaire contrôleur des assurances de 1er échelon
4e échelon
Groupe:
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: Denis Neiter
Objet:
commissaire contrôleur des assurances de 1er échelon
3e échelon
Groupe:
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: André Bernay
Objet:
commissaire contrôleur des assurances de 1er échelon
2e échelon
Groupe:
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: Déborah Lévy
Objet:
commissaire contrôleur des assurances de 1er échelon
1er échelon
Groupe:
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: Remond (Sébastien)
Objet:
professeur de 2e classe stagiaire à l'Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines de Douai
maître de conférences de classe normale du ministère de l'enseignement supérieur et de la recherche
Groupe:
date_debut="2009-10-01"
professeur="Maître de conférences de classe normale du ministère de l'enseignement supérieur et de la recherche"
ecole
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: Vincent Tejedor
Objet:
dans le grade d'ingénieur des mines
date_debut="2009-09-01"
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: Fabien Schilz
Objet:
dans le grade d'ingénieur des mines
date_debut="2009-09-01"
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: Guillaume Prunier
Objet:
dans le grade d'ingénieur des mines
date_debut="2009-09-01"
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: Antonin Pottier
Objet:
dans le grade d'ingénieur des mines
date_debut="2009-09-01"
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: Pierre Perdiguier
Objet:
dans le grade d'ingénieur des mines
date_debut="2009-09-01"
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: Thibaud Normand
Objet:
dans le grade d'ingénieur des mines
date_debut="2009-09-01"
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: Maxime Leclère
Objet:
dans le grade d'ingénieur des mines
date_debut="2009-09-01"
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: Vincent Le Biez
Objet:
dans le grade d'ingénieur des mines
date_debut="2009-09-01"
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: Florien Kraft
Objet:
dans le grade d'ingénieur des mines
date_debut="2009-09-01"
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: Eric Huber
Objet:
dans le grade d'ingénieur des mines
date_debut="2009-09-01"
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: Colas Hennion
Objet:
dans le grade d'ingénieur des mines
date_debut="2009-09-01"
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: Pierre-Louis Dubourdeau
Objet:
dans le grade d'ingénieur des mines
date_debut="2009-09-01"
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: Alexandre Dozières
Objet:
dans le grade d'ingénieur des mines
date_debut="2009-09-01"
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: Bastien Beley
Objet:
dans le grade d'ingénieur des mines
date_debut="2009-09-01"
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: Delphine Ruel
Objet:
dans le grade d'ingénieur des mines
date_debut="2009-09-01"
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: Jessica Andréani
Objet:
dans le grade d'ingénieur des mines
date_debut="2009-09-01"
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: Maud Vialettes
maître des requêtes au Conseil d'Etat, placée dans la position de détachement
Objet:
dans ses fonctions et à son rang au Conseil d'Etat
Groupe:
date_debut="2010-02-01"
réintégration
10 Décembre 200910/12/2009
De: Benoît Ribadeau Dumas
maître des requêtes au Conseil d'Etat
Objet:
pour convenances personnelles
prévue à l'article 44 (b) du décret du
16 septembre 1985
Groupe:
date_debut="2009-11-23"
duree="trois ans"
disponibilité
10 Décembre 200910/12/2009
De: Nifosi (Aline)
Objet:
huissière de justice associée
membre de la société civile professionnelle Jérôme Level et Gilles Bornecque-Winandy, huissiers de justice associés, titulaire d'un office d'huissier de justice
huissier
huissier_residence="Versailles (Yvelines)"
huissier_residence_departement_code="78"
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: Donzelot (Jean-Marie, Alfred, Eugène)
Objet:
huissier de justice associé
membre de la société d'exercice libéral à responsabilité limitée Donzelot-Lecoup, huissiers de justice associés, titulaire d'un office d'huissier de justice
huissier
huissier_residence="Vesoul (Haute-Saône)"
huissier_residence_departement_code="70"
cessation de fonction
10 Décembre 200910/12/2009
De: Biasi (David, Ludovic, Guy)
Objet:
notaire salarié au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle Jean-François Berthome et Jean-Pierre Berthome, notaires associés d'une société civile professionnelle, titulaire d'un office notarial
notaire
notaire_residence="Castelmoron-sur-Lot (Lot-et-Garonne)"
notaire_residence_departement_code="47"
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: Dourneau (Jérôme, Olivier)
Objet:
notaires associés
membres de la société civile professionnelle Alain Boggio-Pola et Guillaume Gastaldi, notaires associés
notaire
notaire_residence="Paris (Paris)"
notaire_residence_departement_code="75"
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: Gozlan (Valérie, Marion), épouse Arav
Objet:
notaires associés
membres de la société civile professionnelle Alain Boggio-Pola et Guillaume Gastaldi, notaires associés
notaire
notaire_residence="Paris (Paris)"
notaire_residence_departement_code="75"
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: Gozlan (Valérie, Marion), épouse Arav
Objet:
de
Groupe:
cessation de fonction
10 Décembre 200910/12/2009
De: Dourneau (Jérôme, Olivier)
Objet:
notaires salariés au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle Alain Boggio-Pola et Guillaume Gastaldi, notaires associés
notaire
notaire_residence="Paris (Paris)"
notaire_residence_departement_code="75"
cessation de fonction
10 Décembre 200910/12/2009
De: Boggio-Pola (Alain, Charles)
Objet:
notaire associé
membre de la société civile professionnelle Alain Boggio-Pola et Guillaume Gastaldi, notaires associés
notaire
notaire_residence="Paris (Paris)"
notaire_residence_departement_code="75"
cessation de fonction
10 Décembre 200910/12/2009
De: Roblet (Christophe, Frédéric, Jacques, Marc)
Objet:
notaire associé
membre de la société civile professionnelle Jérôme Bouquet des Chaux et Christophe Roblet, notaires, associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial, titulaire d'un office de notaire
notaire
notaire_residence="Saint-Florent-sur-Cher (Cher)"
notaire_residence_departement_code="18"
cessation de fonction
10 Décembre 200910/12/2009
De: Brianchon (Corinne, Isabelle), épouse Jean
Objet:
notaire associée
membre de la société civile professionnelle Jean Labia, Eric Detchessahar, Aude De Ratuld-Labia, notaires, associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial, titulaire d'un office de notaire
notaire
notaire_residence="Châteaugiron (Ille-et-Vilaine)"
notaire_residence_departement_code="35"
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: Labia (Jean, Louis, Emile)
Objet:
notaire associé
membre de la société civile professionnelle Jean Labia, Eric Detchessahar, Aude De Ratuld-Labia, notaires, associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial
notaire
notaire_residence="Châteaugiron (Ille-et-Vilaine)"
notaire_residence_departement_code="35"
cessation de fonction
10 Décembre 200910/12/2009
De: Chantal Baron, épouse Malatrasi
première vice-présidente au tribunal de grande instance de Grasse
Objet:
auprès de l'Ecole nationale de la magistrature
coordinatrice régionale de formation - Aix-en-Provence
Groupe:
date_debut="2010-02-01"
duree="trois ans"
ecole
détachement
10 Décembre 200910/12/2009
De: Perrin (Fabrice)
administrateur civil à la direction du budget du ministère du budget, des comptes publics, de la fonction publique et de la réforme de l'Etat, titulaire
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut géographique national (IGN)
représentant de l'Etat désigné par le ministre chargé du budget
Groupe:
conseil_administration
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: Cruzol (Laurianne)
attachée principale d'administration à la direction du budget du ministère du budget, des comptes publics, de la fonction publique et de la réforme de l'Etat, suppléante
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut géographique national (IGN)
représentant de l'Etat désigné par le ministre chargé du budget
Groupe:
conseil_administration
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: Luc VIGNERON
président-directeur général de Thales
Objet:
membres du Comité national des secteurs d'activités d'importance vitale
personnalités choisies parmi les dirigeants d'opérateurs d'importance vitale
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: Henri PROGLIO
président-directeur général d'Electricité de France
Objet:
membres du Comité national des secteurs d'activités d'importance vitale
personnalités choisies parmi les dirigeants d'opérateurs d'importance vitale
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: Pierre MONGIN
président-directeur général de la RATP
Objet:
membres du Comité national des secteurs d'activités d'importance vitale
personnalités choisies parmi les dirigeants d'opérateurs d'importance vitale
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: Gérard MESTRALLET
président-directeur général de GDF-Suez
Objet:
membres du Comité national des secteurs d'activités d'importance vitale
personnalités choisies parmi les dirigeants d'opérateurs d'importance vitale
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: Didier LOMBARD
président-directeur général de France Télécom
Objet:
membres du Comité national des secteurs d'activités d'importance vitale
personnalités choisies parmi les dirigeants d'opérateurs d'importance vitale
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: Pierre-Henri GOURGEON
directeur général d'Air France
Objet:
membres du Comité national des secteurs d'activités d'importance vitale
personnalités choisies parmi les dirigeants d'opérateurs d'importance vitale
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: Yannick d'ESCATHA
président du Centre national d'études spatiales
Objet:
membres du Comité national des secteurs d'activités d'importance vitale
personnalités choisies parmi les dirigeants d'opérateurs d'importance vitale
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: Paul CASTEL
directeur des Hospices civils de Lyon
Objet:
membres du Comité national des secteurs d'activités d'importance vitale
personnalités choisies parmi les dirigeants d'opérateurs d'importance vitale
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: René CARRON
président de Crédit agricole SA
Objet:
membres du Comité national des secteurs d'activités d'importance vitale
personnalités choisies parmi les dirigeants d'opérateurs d'importance vitale
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: Patrick BABIN
président-directeur général de Télédiffusion de France
Objet:
membres du Comité national des secteurs d'activités d'importance vitale
personnalités choisies parmi les dirigeants d'opérateurs d'importance vitale
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: Paris (ParisTech)
ou son représentant, du directeur de l'Ecole nationale des ponts et chaussées ou son représentant, du directeur général de l'Institut des sciences et industries du vivant et de l'environnement (AgroParisTech) ou son représentant au sein de l'école interne, du secrétaire général du ministère chargé du développement durable ou son représentant, du secrétaire général du ministère chargé de l'agriculture ou son représentant, du responsable chargé de la gestion du corps des ingénieurs des ponts, des eaux et des forêts ou son représentant, du chef du corps des ingénieurs des ponts, des eaux et des forêts ou son représentant
Objet:
Le comité d'orientation et de validation de la formation des ingénieurs-élèves des ponts, des eaux et des forêts
du président de l'Institut des sciences et technologies de
Groupe:
composition
10 Décembre 200910/12/2009
De: France (IUF)
comprend des membres seniors et des membres juniors
Objet:
chaque année à l'Institut universitaire de France en raison de la qualité de leur activité scientifique et de leur projet de recherche
Groupe:
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: France (IUF)
comprend des membres seniors et des membres juniors
Objet:
à l'IUF
placés à ce titre en position de délégation. Ils continuent à exercer leur activité dans leur université d'appartenance, en bénéficiant d'un allègement de leur service d'enseignement et de crédits de recherche spécifiques
Groupe:
duree="5 ans"
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: Marie Pruvost
paysagiste-urbaniste
Objet:
directeur de l'École nationale supérieure de la nature et du paysage
Groupe:
date_debut="2010-04-01"
duree="trois ans"
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: Christian JAMET
ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts
Objet:
coordonnateurs de mission d'inspection générale territoriale comme suit
MIGT 8 – Outre-mer
Groupe:
date_debut="2009-12-16"
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: Jacques SICHERMAN
ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts
Objet:
coordonnateurs de mission d'inspection générale territoriale comme suit
MIGT 7 – Est
Groupe:
date_debut="2009-12-16"
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: Bruno VERDON
ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts
Objet:
coordonnateurs de mission d'inspection générale territoriale comme suit
MIGT 6 – Lyon
Groupe:
date_debut="2009-12-16"
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: Laurent FAYEIN
ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts
Objet:
coordonnateurs de mission d'inspection générale territoriale comme suit
MIGT 5 – Méditerranée
Groupe:
date_debut="2009-12-16"
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: Eric SESBOUË
ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts
Objet:
coordonnateurs de mission d'inspection générale territoriale comme suit
MIGT 4 – Sud-Ouest
Groupe:
date_debut="2009-12-16"
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: Jean DURAND
ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts
Objet:
coordonnateurs de mission d'inspection générale territoriale comme suit
MIGT 3 – Ouest
Groupe:
date_debut="2009-12-16"
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: Louis RUELLE
ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts
Objet:
coordonnateurs de mission d'inspection générale territoriale comme suit
MIGT 1 – Nord
Groupe:
date_debut="2009-12-16"
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: Michèle JOIGNY
inspectrice générale de l'administration du développement durable
Objet:
coordonnateurs de mission d'inspection générale territoriale comme suit
MIGT 2 – Paris
Groupe:
date_debut="2009-12-16"
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: Jean-Luc SUBERCHICOT
secrétaire administratif de classe normale de l'équipement, adjoint au chef comptable
Objet:
ordonnateur secondaire délégué
– pièces comptables et documents relatifs à l'ordonnancement des recettes et des dépenses
délégation de signature
10 Décembre 200910/12/2009
De: Philippe BEINAT
technicien supérieur en chef, chef de subdivision, chef de la comptabilité centrale
au nom du préfet de la région d'Ile-de-France, toutes décisions en matière de
Objet:
ordonnateur secondaire délégué
délégation de signature
10 Décembre 200910/12/2009
De: Francis MICHON
chef du service sécurité des transports
Objet:
ordonnateur secondaire délégué aux
– les pièces de liquidations des dépenses de toute nature
Pour le service sécurité des transports
délégation de signature
10 Décembre 200910/12/2009
De: William THOMAS
chef de la subdivision connaissance et réseaux de mesure
Objet:
ordonnateur secondaire délégué aux
– les pièces de liquidations des dépenses de toute nature
Pour le service eau et environnement
délégation de signature
10 Décembre 200910/12/2009
De: Fabien ESCULIER
chef du service eau et environnement
Objet:
ordonnateur secondaire délégué aux
– les pièces de liquidations des dépenses de toute nature
Pour le service eau et environnement
délégation de signature
10 Décembre 200910/12/2009
De: Dominique BANGOULA
chef de la subdivision spécialisée qualité et police de l'eau par intérim
Objet:
ordonnateur secondaire délégué aux
– les pièces de liquidations des dépenses de toute nature
Pour le service eau et environnement
délégation de signature
10 Décembre 200910/12/2009
De: François BOURIOT
chef de la division technique
Objet:
ordonnateur secondaire délégué aux
– les pièces de liquidations des dépenses de toute nature
Pour l'arrondissement Seine-Amont
délégation de signature
10 Décembre 200910/12/2009
De: Didier BEAURAIN
chef d'arrondissement par intérim
Objet:
ordonnateur secondaire délégué aux
– les pièces de liquidations des dépenses de toute nature
Pour l'arrondissement Seine-Amont
délégation de signature
10 Décembre 200910/12/2009
De: Pascal AZEMA
chef de la cellule marchés et programmation
Objet:
ordonnateur secondaire délégué aux
– les pièces de liquidations des dépenses de toute nature
Pour l'arrondissement Seine-Amont
délégation de signature
10 Décembre 200910/12/2009
De: Philippe CHUBILEAU
chef du bureau administratif
Objet:
ordonnateur secondaire délégué aux
– les pièces de liquidations des dépenses de toute nature
Pour l'arrondissement Picardie
délégation de signature
10 Décembre 200910/12/2009
De: Yves BRYGO
chef d'arrondissement
Objet:
ordonnateur secondaire délégué aux
– les pièces de liquidations des dépenses de toute nature
Pour l'arrondissement Picardie
délégation de signature
10 Décembre 200910/12/2009
De: Jean-Michel BERGERE
adjoint au chef d'arrondissement
Objet:
ordonnateur secondaire délégué aux
– les pièces de liquidations des dépenses de toute nature
Pour l'arrondissement Picardie
délégation de signature
10 Décembre 200910/12/2009
De: Michel GOMMEAUX
chef d'arrondissement
Objet:
ordonnateur secondaire délégué aux
– les pièces de liquidations des dépenses de toute nature
Pour l'arrondissement Champagne
délégation de signature
10 Décembre 200910/12/2009
De: Pierre DUBRULLE
chef du pôle affaires générales
Objet:
ordonnateur secondaire délégué aux
– les pièces de liquidations des dépenses de toute nature
Pour l'arrondissement Boucles-de-Seine
délégation de signature
10 Décembre 200910/12/2009
De: Georges BORRAS
chef d'arrondissement par intérim
Objet:
ordonnateur secondaire délégué aux
– les pièces de liquidations des dépenses de toute nature
Pour l'arrondissement Boucles-de-Seine
délégation de signature
10 Décembre 200910/12/2009
De: Gaston THOMAS-BOURGNEUF
Objet:
ingénieur général des ponts et chaussées, directeur délégué du service navigation de la Seine
délégation de signature
10 Décembre 200910/12/2009
De: Gaston THOMAS-BOURGNEUF
Objet:
directeur délégué du service navigation de la Seine et de
délégation de signature
10 Décembre 200910/12/2009
De: Jean LE DALL
Objet:
adjoint au chef du service et directeur de l'exploi tation et de la modernisation du service navigation de la Seine, sub
délégation de signature
10 Décembre 200910/12/2009
De: Yvette LEROY
adjointe administrative principale de première classe des services déconcentrés, adjointe à la chef du bureau des salaires., ET DE LA MER
Objet:
ordonnateur secondaire délégué
délégation de signature
10 Décembre 200910/12/2009
De: Claudine JOURDAIN
attachée administrative, chef du pôle du personnel
Objet:
ordonnateur secondaire délégué
délégation de signature
10 Décembre 200910/12/2009
De: Martine DUCAUQUY
secrétaire administrative, chef du bureau des salaires
au nom du préfet de la région d'Ile-de-France, toutes décisions en matière de pièces justificatives et de liaison, nécessaires à l'exécution de la paie
Objet:
ordonnateur secondaire délégué
délégation de signature
10 Décembre 200910/12/2009
De: Emmanuelle FOUGERON
adjointe au chef du service sécurité des transports
Objet:
ordonnateur secondaire délégué aux
– les pièces de liquidations des dépenses de toute nature
Pour le service sécurité des transports
délégation de signature
10 Décembre 200910/12/2009
De: Manon FABRE
adjoint du chef du service eau et environnement
Objet:
ordonnateur secondaire délégué aux
– les pièces de liquidations des dépenses de toute nature
Pour le service eau et environnement
délégation de signature
10 Décembre 200910/12/2009
De: Martine DELOZANNE
chef du bureau administratif
Objet:
ordonnateur secondaire délégué aux
– les pièces de liquidations des dépenses de toute nature
Pour l'arrondissement Champagne
délégation de signature
10 Décembre 200910/12/2009
De: Jean LE DALL
Objet:
administrateur civil hors classe, adjoint au chef du service et directeur de l'exploitation et de la modernisation du service navigation de la Seine. a)
ordonnateur secondaire délégué
au nom du préfet de la région d'Ile-de-France, tous arrêtés, décisions, pièces ou conventions, y compris ceux relatifs à la pres cription quadriennale, pour procéder à l'ordonnancement secondaire des dépenses de l'État dans le cadre des programmes suivants
autorite_delegation="Préfet de la région d'Ile-de-France"
délégation de signature
10 Décembre 200910/12/2009
De: Duchène (Sandrine)
Objet:
membre suppléant de la commission consultative prévue à l'article 4 de l'arrêté du 28 juillet 1992 modifié fixant les modalités d'obtention de l'attestation de capacité à l'exercice de la profession de transporteur public de marchandises par bateau de navigation intérieure
au titre de représentant du ministère chargé des transports, président de la commission consultative prévue à l'article 4 de l'arrêté du 28 juillet 1992 modifié fixant les modalités d'obtention de l'attestation de capacité à l'exercice de la profession de transporteur public de marchandises par bateau de navigation intérieure
Remplace:M. Terpent-Ordassière (Julien)
Groupe:
suppleant
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: Chamaillard (Patrice)
Objet:
membre titulaire de la commission consultative prévue à l'article 4 de l'arrêté du 28 juillet 1992 modifié fixant les modalités d'obtention de l'attestation de capacité à l'exercice de la profession de transporteur public de marchandises par bateau de navigation intérieure
au titre de représentant du ministère chargé des transports, président de la commission consultative prévue à l'article 4 de l'arrêté du 28 juillet 1992 modifié fixant les modalités d'obtention de l'attestation de capacité à l'exercice de la profession de transporteur public de marchandises par bateau de navigation intérieure
Remplace:M. Mathieu (Arnaud)
Groupe:
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: Ryckaert (Jean-Pierre)
de la Fédération française des sociétés d'assurance
Objet:
membres de la commission interministérielle du transport des matières dangereuses
Remplace:M. Conti (Xavier)
Groupe:
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: Pichon (Philippe)
de l'Association pour la prévention dans les transports d'hydrocarbures
Objet:
membres de la commission interministérielle du transport des matières dangereuses
Remplace:M. Bour (Jean-Luc)
Groupe:
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: Lefebvre (Marc)
de la CMA-CGM
Objet:
membres de la commission interministérielle du transport des matières dangereuses
Remplace:M. Coppeaux (Marc)
Groupe:
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: Kerloc'h (Philippe)
de la confédération Force ouvrière
Objet:
membres de la commission interministérielle du transport des matières dangereuses
Remplace:M. Ecoffard (Thierry)
Groupe:
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: Fadin (Hugues)
de l'Association des maires de France
Objet:
membres de la commission interministérielle du transport des matières dangereuses
Remplace:M. Nérin (Georges)
Groupe:
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: Danguy des Deserts (Jean)
de l'Union française des industries pétrolières
Objet:
membres de la commission interministérielle du transport des matières dangereuses
Remplace:M. Psenica (Claude)
Groupe:
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: Pascal PERRAULT
Objet:
membres du conseil d'administration du Conservatoire de l'espace littoral et des rivages lacustres
Représentant du ministre chargé du budget
Suppléant
Remplace:
M
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: Christian DE LA ROCHEBROCHARD
Objet:
membres du conseil d'administration du Conservatoire de l'espace littoral et des rivages lacustres
Représentant du ministre chargé du budget
Suppléant
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: Laurent MACHUREAU
Objet:
membres du conseil d'administration du Conservatoire de l'espace littoral et des rivages lacustres
Représentant du ministre chargé du budget
Titulaire
Remplace:Mme Hélène EYSSARTIER
Groupe:
conseil_administration
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: Christian Schwoehrer
suppléant
Objet:
membres du Conseil national de la protection de la nature
à compter de la date de la signature du présent arrêté
1o
Sur proposition des ministres concernés
– le sous-directeur des ports et du transport fluvial, représentant du ministre chargé de la mer
7o
Sur proposition de « Réserves naturelles de France »
Groupe:
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: Frédéric Bioret
titulaire
Objet:
membres du Conseil national de la protection de la nature
à compter de la date de la signature du présent arrêté
1o
Sur proposition des ministres concernés
– le sous-directeur des ports et du transport fluvial, représentant du ministre chargé de la mer
7o
Sur proposition de « Réserves naturelles de France »
Groupe:
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: Michael Weber
suppléant., ET DE LA MER
Objet:
membres du Conseil national de la protection de la nature
à compter de la date de la signature du présent arrêté
1o
Sur proposition des ministres concernés
– le sous-directeur des ports et du transport fluvial, représentant du ministre chargé de la mer
5o
Sur proposition de la Fédération des parcs naturels régionaux de France
Groupe:
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: Paul Raoult
titulaire
Objet:
membres du Conseil national de la protection de la nature
à compter de la date de la signature du présent arrêté
1o
Sur proposition des ministres concernés
– le sous-directeur des ports et du transport fluvial, représentant du ministre chargé de la mer
5o
Sur proposition de la Fédération des parcs naturels régionaux de France
Groupe:
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: Claude Suzanon
représentant de la Société d'études de protection et d'aménagement de la nature en Guyane, titulaire
Objet:
membres du Conseil national de la protection de la nature
à compter de la date de la signature du présent arrêté
1o
Sur proposition des ministres concernés
– le sous-directeur des ports et du transport fluvial, représentant du ministre chargé de la mer
3o
Sur proposition des associations de protection de l'environnement agréées
au titre de l'article L. 141-1 du code de l'environnement ayant un caractère régional
Groupe:
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: Jean-Pierre Sardin
représentant de Poitou-Charentes nature, titulaire
Objet:
membres du Conseil national de la protection de la nature
à compter de la date de la signature du présent arrêté
1o
Sur proposition des ministres concernés
– le sous-directeur des ports et du transport fluvial, représentant du ministre chargé de la mer
3o
Sur proposition des associations de protection de l'environnement agréées
au titre de l'article L. 141-1 du code de l'environnement ayant un caractère régional
Groupe:
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: Christian Pichoud
président du conseil d'administration de l'établissement public du parc national des Ecrins
Objet:
membres du Conseil national de la protection de la nature
à compter de la date de la signature du présent arrêté
1o
Sur proposition des ministres concernés
– le sous-directeur des ports et du transport fluvial, représentant du ministre chargé de la mer
3o
Sur proposition des associations de protection de l'environnement agréées
au titre de l'article L. 141-1 du code de l'environnement ayant un caractère régional
Groupe:
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: Jean-Francis Gosselin
président de la Société de protection de la nature du Gard, vice président de Languedoc-Roussillon nature environnement, titulaire ; Joseph Trave représentant le Comité de liaison des associations pour l'environnement du Languedoc-Roussillon, suppléant
Objet:
membres du Conseil national de la protection de la nature
à compter de la date de la signature du présent arrêté
1o
Sur proposition des ministres concernés
– le sous-directeur des ports et du transport fluvial, représentant du ministre chargé de la mer
3o
Sur proposition des associations de protection de l'environnement agréées
au titre de l'article L. 141-1 du code de l'environnement ayant un caractère régional
Groupe:
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: Patrick Foltzer
représentant de Alsace nature, titulaire
Objet:
membres du Conseil national de la protection de la nature
à compter de la date de la signature du présent arrêté
1o
Sur proposition des ministres concernés
– le sous-directeur des ports et du transport fluvial, représentant du ministre chargé de la mer
3o
Sur proposition des associations de protection de l'environnement agréées
au titre de l'article L. 141-1 du code de l'environnement ayant un caractère régional
Groupe:
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: Raymond Faure
représentant de la fédération Rhône-Alpes de protection de la nature, titu laire
Objet:
membres du Conseil national de la protection de la nature
à compter de la date de la signature du présent arrêté
1o
Sur proposition des ministres concernés
– le sous-directeur des ports et du transport fluvial, représentant du ministre chargé de la mer
3o
Sur proposition des associations de protection de l'environnement agréées
au titre de l'article L. 141-1 du code de l'environnement ayant un caractère régional
Groupe:
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: Frédéric Deck
suppléant
Objet:
membres du Conseil national de la protection de la nature
à compter de la date de la signature du présent arrêté
1o
Sur proposition des ministres concernés
– le sous-directeur des ports et du transport fluvial, représentant du ministre chargé de la mer
3o
Sur proposition des associations de protection de l'environnement agréées
au titre de l'article L. 141-1 du code de l'environnement ayant un caractère régional
Groupe:
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: Pierre Davant
suppléant
Objet:
membres du Conseil national de la protection de la nature
à compter de la date de la signature du présent arrêté
1o
Sur proposition des ministres concernés
– le sous-directeur des ports et du transport fluvial, représentant du ministre chargé de la mer
3o
Sur proposition des associations de protection de l'environnement agréées
au titre de l'article L. 141-1 du code de l'environnement ayant un caractère régional
Groupe:
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: Bernard Clément
représentant de Bretagne Vivante, suppléant
Objet:
membres du Conseil national de la protection de la nature
à compter de la date de la signature du présent arrêté
1o
Sur proposition des ministres concernés
– le sous-directeur des ports et du transport fluvial, représentant du ministre chargé de la mer
3o
Sur proposition des associations de protection de l'environnement agréées
au titre de l'article L. 141-1 du code de l'environnement ayant un caractère régional
Groupe:
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: Philippe Barbedienne
représentant de la Société pour l'étude, la protection et l'aménagement de la nature dans le Sud-Ouest, titulaire
Objet:
membres du Conseil national de la protection de la nature
à compter de la date de la signature du présent arrêté
1o
Sur proposition des ministres concernés
– le sous-directeur des ports et du transport fluvial, représentant du ministre chargé de la mer
3o
Sur proposition des associations de protection de l'environnement agréées
au titre de l'article L. 141-1 du code de l'environnement ayant un caractère régional
Groupe:
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: Jacques Weber
suppléant
Objet:
membres du Conseil national de la protection de la nature
à compter de la date de la signature du présent arrêté
1o
Sur proposition des ministres concernés
– le sous-directeur des ports et du transport fluvial, représentant du ministre chargé de la mer
2o Au titre des huit personnalités scientifiques qualifiées désignées parmi les enseignants et cher cheurs spécialisés dans les sciences de la nature
Groupe:
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: Serge Muller
titulaire
Objet:
membres du Conseil national de la protection de la nature
à compter de la date de la signature du présent arrêté
1o
Sur proposition des ministres concernés
– le sous-directeur des ports et du transport fluvial, représentant du ministre chargé de la mer
2o Au titre des huit personnalités scientifiques qualifiées désignées parmi les enseignants et cher cheurs spécialisés dans les sciences de la nature
Groupe:
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: Jean-Claude Lefeuvre
titulaire
Objet:
membres du Conseil national de la protection de la nature
à compter de la date de la signature du présent arrêté
1o
Sur proposition des ministres concernés
– le sous-directeur des ports et du transport fluvial, représentant du ministre chargé de la mer
2o Au titre des huit personnalités scientifiques qualifiées désignées parmi les enseignants et cher cheurs spécialisés dans les sciences de la nature
Groupe:
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: Jean-Dominique Lebreton
suppléant
Objet:
membres du Conseil national de la protection de la nature
à compter de la date de la signature du présent arrêté
1o
Sur proposition des ministres concernés
– le sous-directeur des ports et du transport fluvial, représentant du ministre chargé de la mer
2o Au titre des huit personnalités scientifiques qualifiées désignées parmi les enseignants et cher cheurs spécialisés dans les sciences de la nature
Groupe:
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: Yvon Le Maho
titulaire
Objet:
membres du Conseil national de la protection de la nature
à compter de la date de la signature du présent arrêté
1o
Sur proposition des ministres concernés
– le sous-directeur des ports et du transport fluvial, représentant du ministre chargé de la mer
2o Au titre des huit personnalités scientifiques qualifiées désignées parmi les enseignants et cher cheurs spécialisés dans les sciences de la nature
Groupe:
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: Gérard Largier
titulaire
Objet:
membres du Conseil national de la protection de la nature
à compter de la date de la signature du présent arrêté
1o
Sur proposition des ministres concernés
– le sous-directeur des ports et du transport fluvial, représentant du ministre chargé de la mer
2o Au titre des huit personnalités scientifiques qualifiées désignées parmi les enseignants et cher cheurs spécialisés dans les sciences de la nature
Groupe:
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: Bernard Kalaora
suppléant
Objet:
membres du Conseil national de la protection de la nature
à compter de la date de la signature du présent arrêté
1o
Sur proposition des ministres concernés
– le sous-directeur des ports et du transport fluvial, représentant du ministre chargé de la mer
2o Au titre des huit personnalités scientifiques qualifiées désignées parmi les enseignants et cher cheurs spécialisés dans les sciences de la nature
Groupe:
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: Jean-Marie Gourreau
titulaire
Objet:
membres du Conseil national de la protection de la nature
à compter de la date de la signature du présent arrêté
1o
Sur proposition des ministres concernés
– le sous-directeur des ports et du transport fluvial, représentant du ministre chargé de la mer
2o Au titre des huit personnalités scientifiques qualifiées désignées parmi les enseignants et cher cheurs spécialisés dans les sciences de la nature
Groupe:
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: Bernard Delay
titulaire
Objet:
membres du Conseil national de la protection de la nature
à compter de la date de la signature du présent arrêté
1o
Sur proposition des ministres concernés
– le sous-directeur des ports et du transport fluvial, représentant du ministre chargé de la mer
2o Au titre des huit personnalités scientifiques qualifiées désignées parmi les enseignants et cher cheurs spécialisés dans les sciences de la nature
Groupe:
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: Arnaud Cosson
suppléant
Objet:
membres du Conseil national de la protection de la nature
à compter de la date de la signature du présent arrêté
1o
Sur proposition des ministres concernés
– le sous-directeur des ports et du transport fluvial, représentant du ministre chargé de la mer
2o Au titre des huit personnalités scientifiques qualifiées désignées parmi les enseignants et cher cheurs spécialisés dans les sciences de la nature
Groupe:
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: Vincent Boullet
suppléant
Objet:
membres du Conseil national de la protection de la nature
à compter de la date de la signature du présent arrêté
1o
Sur proposition des ministres concernés
– le sous-directeur des ports et du transport fluvial, représentant du ministre chargé de la mer
2o Au titre des huit personnalités scientifiques qualifiées désignées parmi les enseignants et cher cheurs spécialisés dans les sciences de la nature
Groupe:
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: Robert Barbault
suppléant
Objet:
membres du Conseil national de la protection de la nature
à compter de la date de la signature du présent arrêté
1o
Sur proposition des ministres concernés
– le sous-directeur des ports et du transport fluvial, représentant du ministre chargé de la mer
2o Au titre des huit personnalités scientifiques qualifiées désignées parmi les enseignants et cher cheurs spécialisés dans les sciences de la nature
Groupe:
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: Pascal Arne
suppléant
Objet:
membres du Conseil national de la protection de la nature
à compter de la date de la signature du présent arrêté
1o
Sur proposition des ministres concernés
– le sous-directeur des ports et du transport fluvial, représentant du ministre chargé de la mer
2o Au titre des huit personnalités scientifiques qualifiées désignées parmi les enseignants et cher cheurs spécialisés dans les sciences de la nature
Groupe:
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: Marie-Paule de Thiersant
suppléante
Objet:
membres du Conseil national de la protection de la nature
à compter de la date de la signature du présent arrêté
1o
Sur proposition des ministres concernés
– le sous-directeur des ports et du transport fluvial, représentant du ministre chargé de la mer
3o
Sur proposition des associations de protection de l'environnement agréées
au titre de l'article L. 141-1 du code de l'environnement ayant un caractère régional
Groupe:
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: Christelle Payet
représentant de la Société réunionnaise pour l'étude et la protection de l'environnement, suppléante
Objet:
membres du Conseil national de la protection de la nature
à compter de la date de la signature du présent arrêté
1o
Sur proposition des ministres concernés
– le sous-directeur des ports et du transport fluvial, représentant du ministre chargé de la mer
3o
Sur proposition des associations de protection de l'environnement agréées
au titre de l'article L. 141-1 du code de l'environnement ayant un caractère régional
Groupe:
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: Isabelle Mauz
titulaire
Objet:
membres du Conseil national de la protection de la nature
à compter de la date de la signature du présent arrêté
1o
Sur proposition des ministres concernés
– le sous-directeur des ports et du transport fluvial, représentant du ministre chargé de la mer
2o Au titre des huit personnalités scientifiques qualifiées désignées parmi les enseignants et cher cheurs spécialisés dans les sciences de la nature
Groupe:
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: Marion Gosselin
suppléante
Objet:
membres du Conseil national de la protection de la nature
à compter de la date de la signature du présent arrêté
1o
Sur proposition des ministres concernés
– le sous-directeur des ports et du transport fluvial, représentant du ministre chargé de la mer
2o Au titre des huit personnalités scientifiques qualifiées désignées parmi les enseignants et cher cheurs spécialisés dans les sciences de la nature
Groupe:
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: Sophie Bobbé
titulaire
Objet:
membres du Conseil national de la protection de la nature
à compter de la date de la signature du présent arrêté
1o
Sur proposition des ministres concernés
– le sous-directeur des ports et du transport fluvial, représentant du ministre chargé de la mer
2o Au titre des huit personnalités scientifiques qualifiées désignées parmi les enseignants et cher cheurs spécialisés dans les sciences de la nature
Groupe:
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: Yves Vérilhac
titulaire
Objet:
membres du Conseil national de la protection de la nature
à compter de la date de la signature du présent arrêté
1o
Sur proposition des ministres concernés
– le sous-directeur des ports et du transport fluvial, représentant du ministre chargé de la mer
6o Au titre des personnalités qualifiées désignées par le ministre chargé de la protection de la nature
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: Pascal Vautier
titulaire
Objet:
membres du Conseil national de la protection de la nature
à compter de la date de la signature du présent arrêté
1o
Sur proposition des ministres concernés
– le sous-directeur des ports et du transport fluvial, représentant du ministre chargé de la mer
6o Au titre des personnalités qualifiées désignées par le ministre chargé de la protection de la nature
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: Jean-Marie Petit
suppléant
Objet:
membres du Conseil national de la protection de la nature
à compter de la date de la signature du présent arrêté
1o
Sur proposition des ministres concernés
– le sous-directeur des ports et du transport fluvial, représentant du ministre chargé de la mer
6o Au titre des personnalités qualifiées désignées par le ministre chargé de la protection de la nature
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: Sébastien Moncorps
titulaire
Objet:
membres du Conseil national de la protection de la nature
à compter de la date de la signature du présent arrêté
1o
Sur proposition des ministres concernés
– le sous-directeur des ports et du transport fluvial, représentant du ministre chargé de la mer
6o Au titre des personnalités qualifiées désignées par le ministre chargé de la protection de la nature
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: Christophe Lefebvre
suppléant
Objet:
membres du Conseil national de la protection de la nature
à compter de la date de la signature du présent arrêté
1o
Sur proposition des ministres concernés
– le sous-directeur des ports et du transport fluvial, représentant du ministre chargé de la mer
6o Au titre des personnalités qualifiées désignées par le ministre chargé de la protection de la nature
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: Catherine Laurain
suppléante
Objet:
membres du Conseil national de la protection de la nature
à compter de la date de la signature du présent arrêté
1o
Sur proposition des ministres concernés
– le sous-directeur des ports et du transport fluvial, représentant du ministre chargé de la mer
6o Au titre des personnalités qualifiées désignées par le ministre chargé de la protection de la nature
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: INCHINGOLO (Bruno)
Objet:
sur la liste d'aptitude
au grade d'ingénieur des travaux publics de l'Etat
au titre de l'année 2010, les agents
Liste complémentaire
inscription
10 Décembre 200910/12/2009
De: SALAMBEHERE (Jean-Pascal)
Objet:
sur la liste d'aptitude
au grade d'ingénieur des travaux publics de l'Etat
au titre de l'année 2010, les agents
inscription
10 Décembre 200910/12/2009
De: ROY (Christian)
Objet:
sur la liste d'aptitude
au grade d'ingénieur des travaux publics de l'Etat
au titre de l'année 2010, les agents
inscription
10 Décembre 200910/12/2009
De: PROST (Serge)
Objet:
sur la liste d'aptitude
au grade d'ingénieur des travaux publics de l'Etat
au titre de l'année 2010, les agents
inscription
10 Décembre 200910/12/2009
De: PRADEN (Daniel)
Objet:
sur la liste d'aptitude
au grade d'ingénieur des travaux publics de l'Etat
au titre de l'année 2010, les agents
inscription
10 Décembre 200910/12/2009
De: POISSONNIER (Marc)
Objet:
sur la liste d'aptitude
au grade d'ingénieur des travaux publics de l'Etat
au titre de l'année 2010, les agents
inscription
10 Décembre 200910/12/2009
De: MULLER (René)
Objet:
sur la liste d'aptitude
au grade d'ingénieur des travaux publics de l'Etat
au titre de l'année 2010, les agents
inscription
10 Décembre 200910/12/2009
De: MERILLAC (Didier)
Objet:
sur la liste d'aptitude
au grade d'ingénieur des travaux publics de l'Etat
au titre de l'année 2010, les agents
inscription
10 Décembre 200910/12/2009
De: LEBLOND (Jean-Jacques)
Objet:
sur la liste d'aptitude
au grade d'ingénieur des travaux publics de l'Etat
au titre de l'année 2010, les agents
inscription
10 Décembre 200910/12/2009
De: LAMBERT (Jean-Yves)
Objet:
sur la liste d'aptitude
au grade d'ingénieur des travaux publics de l'Etat
au titre de l'année 2010, les agents
inscription
10 Décembre 200910/12/2009
De: HUOT-MARCHAND (Christophe)
Objet:
sur la liste d'aptitude
au grade d'ingénieur des travaux publics de l'Etat
au titre de l'année 2010, les agents
inscription
10 Décembre 200910/12/2009
De: GUILLARD (Henri)
Objet:
sur la liste d'aptitude
au grade d'ingénieur des travaux publics de l'Etat
au titre de l'année 2010, les agents
inscription
10 Décembre 200910/12/2009
De: DESCAMPS (Gilles)
Objet:
sur la liste d'aptitude
au grade d'ingénieur des travaux publics de l'Etat
au titre de l'année 2010, les agents
inscription
10 Décembre 200910/12/2009
De: DAUPHINOT (Francis)
Objet:
sur la liste d'aptitude
au grade d'ingénieur des travaux publics de l'Etat
au titre de l'année 2010, les agents
inscription
10 Décembre 200910/12/2009
De: BEINAT (Philippe)
Objet:
sur la liste d'aptitude
au grade d'ingénieur des travaux publics de l'Etat
au titre de l'année 2010, les agents
inscription
10 Décembre 200910/12/2009
De: BEAUVALLET (Xavier)
Objet:
sur la liste d'aptitude
au grade d'ingénieur des travaux publics de l'Etat
au titre de l'année 2010, les agents
inscription
10 Décembre 200910/12/2009
De: BEAUMEVIEILLE (Max)
Objet:
sur la liste d'aptitude
au grade d'ingénieur des travaux publics de l'Etat
au titre de l'année 2010, les agents
inscription
10 Décembre 200910/12/2009
De: RINIÉ (Gisèle)
Objet:
sur la liste d'aptitude
au grade d'ingénieur des travaux publics de l'Etat
au titre de l'année 2010, les agents
Liste complémentaire
inscription
10 Décembre 200910/12/2009
De: REGNIER-AUROY (Corinne)
Objet:
sur la liste d'aptitude
au grade d'ingénieur des travaux publics de l'Etat
au titre de l'année 2010, les agents
inscription
10 Décembre 200910/12/2009
De: LEPODER (Claudine)
Objet:
sur la liste d'aptitude
au grade d'ingénieur des travaux publics de l'Etat
au titre de l'année 2010, les agents
inscription
10 Décembre 200910/12/2009
De: COUROUCE (Françoise)
Objet:
sur la liste d'aptitude
au grade d'ingénieur des travaux publics de l'Etat
au titre de l'année 2010, les agents
inscription
10 Décembre 200910/12/2009
De: Jean-Pierre MOREAU
Objet:
au comité technique paritaire ministériel
représentant suppléant du personnel
Remplace:M. Pascal PAVAGEAU
Groupe:
suppleant
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: Maurice BARLA
Objet:
au comité technique paritaire ministériel
représentant suppléant du personnel
Remplace:M. Patrick FABRE
Groupe:
suppleant
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: Alain VALLET
adjoint au chef du service du pilotage et de l'évolution des services
Objet:
Le comité technique paritaire spécial institué auprès du secrétariat général
Représentants de l'administration
Membres suppléants
Groupe:
suppleant
composition
10 Décembre 200910/12/2009
De: Marc ROUCHAYROLE
adjoint à la directrice des affaires juridiques
Objet:
Le comité technique paritaire spécial institué auprès du secrétariat général
Représentants de l'administration
Membres suppléants
Groupe:
suppleant
composition
10 Décembre 200910/12/2009
De: Yves MALFILATRE
chef du service de la gestion du personnel
Objet:
Le comité technique paritaire spécial institué auprès du secrétariat général
Représentants de l'administration
Membres suppléants
Groupe:
suppleant
composition
10 Décembre 200910/12/2009
De: Patrice KOHLER
sous-directeur d'appui technique et logistique de l'administration centrale
Objet:
Le comité technique paritaire spécial institué auprès du secrétariat général
Représentants de l'administration
Membres suppléants
Groupe:
suppleant
composition
10 Décembre 200910/12/2009
De: Ronald DAVIES
adjoint à la directrice des ressources humaines
Objet:
Le comité technique paritaire spécial institué auprès du secrétariat général
Représentants de l'administration
Membres suppléants
Groupe:
suppleant
composition
10 Décembre 200910/12/2009
De: Didier COLIN
adjoint au chef du service des politiques support et des systèmes d'information
Objet:
Le comité technique paritaire spécial institué auprès du secrétariat général
Représentants de l'administration
Membres suppléants
Groupe:
suppleant
composition
10 Décembre 200910/12/2009
De: Philippe BOILOT
adjoint au chef du service des affaires financières
Objet:
Le comité technique paritaire spécial institué auprès du secrétariat général
Représentants de l'administration
Membres suppléants
Groupe:
suppleant
composition
10 Décembre 200910/12/2009
De: Sophie MARMOUGET
sous-directrice de la coordination de la gestion des ressources humaines de l'administration centrale
Objet:
Le comité technique paritaire spécial institué auprès du secrétariat général
Représentants de l'administration
Membres suppléants
Groupe:
suppleant
composition
10 Décembre 200910/12/2009
De: Laurence DAYET
adjointe à la directrice de la communication
Objet:
Le comité technique paritaire spécial institué auprès du secrétariat général
Représentants de l'administration
Membres suppléants
Groupe:
suppleant
composition
10 Décembre 200910/12/2009
De: Pascale BUCH
directrice adjointe au secrétaire général
Objet:
Le comité technique paritaire spécial institué auprès du secrétariat général
Représentants de l'administration
Membres suppléants
Groupe:
suppleant
composition
10 Décembre 200910/12/2009
De: Olivier ROUXEL Florence TORRES
Objet:
Le comité technique paritaire spécial institué auprès du secrétariat général
Représentants du personnel
Groupe:
composition
10 Décembre 200910/12/2009
De: Giovani PROVINI N
Objet:
Le comité technique paritaire spécial institué auprès du secrétariat général
Représentants du personnel
Groupe:
composition
10 Décembre 200910/12/2009
De: Michel-Régis TALON
chef du service des politiques support et des systèmes d'information
Objet:
Le comité technique paritaire spécial institué auprès du secrétariat général
Représentants de l'administration
Membres titulaires
Groupe:
composition
10 Décembre 200910/12/2009
De: Didier LALLEMENT
secrétaire général
Objet:
Le comité technique paritaire spécial institué auprès du secrétariat général
Représentants de l'administration
Membres titulaires
Groupe:
composition
10 Décembre 200910/12/2009
De: Raymond COINTE
directeur des affaires européennes et internationales
Objet:
Le comité technique paritaire spécial institué auprès du secrétariat général
Représentants de l'administration
Membres titulaires
Groupe:
composition
10 Décembre 200910/12/2009
De: Claude AZAM
ingénieur général des ponts et chaussées, chef du service de défense, de sécurité et d'intelligence économique
Objet:
Le comité technique paritaire spécial institué auprès du secrétariat général
Représentants de l'administration
Membres titulaires
Groupe:
composition
10 Décembre 200910/12/2009
De: Isabelle PERON Gilles DAVID
Objet:
Le comité technique paritaire spécial institué auprès du secrétariat général
Représentants du personnel
Groupe:
composition
10 Décembre 200910/12/2009
De: Josiane PEBREL Catherine CLEMENT
Objet:
Le comité technique paritaire spécial institué auprès du secrétariat général
Représentants du personnel
Groupe:
composition
10 Décembre 200910/12/2009
De: Françoise LEFEVRE Franck RICAUD
Objet:
Le comité technique paritaire spécial institué auprès du secrétariat général
Représentants du personnel
Groupe:
composition
10 Décembre 200910/12/2009
De: Patricia CERISAY Fabien CARON
Objet:
Le comité technique paritaire spécial institué auprès du secrétariat général
Représentants du personnel
Groupe:
composition
10 Décembre 200910/12/2009
De: Jacqueline BALZA Koumar MOHANADAS
Objet:
Le comité technique paritaire spécial institué auprès du secrétariat général
Représentants du personnel
Groupe:
composition
10 Décembre 200910/12/2009
De: Béatrice LECOMTE
première conseillère de chambre régionale des comptes, chef du service des affaires financières
Objet:
Le comité technique paritaire spécial institué auprès du secrétariat général
Représentants de l'administration
Membres titulaires
Groupe:
composition
10 Décembre 200910/12/2009
De: Hélène EYSSARTIER
directrice des ressources humaines
Objet:
Le comité technique paritaire spécial institué auprès du secrétariat général
Représentants de l'administration
Membres titulaires
Groupe:
composition
10 Décembre 200910/12/2009
De: Corinne ETAIX
ingénieure en chef du génie rural des eaux et forêts, chef du service du pilotage et de l'évolution stratégique
Objet:
Le comité technique paritaire spécial institué auprès du secrétariat général
Représentants de l'administration
Membres titulaires
Groupe:
composition
10 Décembre 200910/12/2009
De: Béatrice DELEMASURE
directrice de la communication
Objet:
Le comité technique paritaire spécial institué auprès du secrétariat général
Représentants de l'administration
Membres titulaires
Groupe:
composition
10 Décembre 200910/12/2009
De: Isabelle DE SILVA
directrice des affaires juridiques ;, ET DE LA MER
Objet:
Le comité technique paritaire spécial institué auprès du secrétariat général
Représentants de l'administration
Membres titulaires
Groupe:
composition
10 Décembre 200910/12/2009
De: Florence CLASSEN
conseillère d'administration, responsable du département des affaires générales
Objet:
Le comité technique paritaire spécial institué auprès du secrétariat général
Représentants de l'administration
Membres titulaires
Groupe:
composition
10 Décembre 200910/12/2009
De: Frédéric Tattu
Objet:
membres du conseil d'administration de la caisse centrale d'acti vités sociales des industries électriques et gazières
Sur proposition de la fédération chimie-énergie CFDT
membres suppléants
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: Vincent Nizart
Objet:
membres du conseil d'administration de la caisse centrale d'acti vités sociales des industries électriques et gazières
Sur proposition de la fédération chimie-énergie CFDT
membres suppléants
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: Pierre Dehais
Objet:
membres du conseil d'administration de la caisse centrale d'acti vités sociales des industries électriques et gazières
Sur proposition de la fédération chimie-énergie CFDT
membres suppléants
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: Eric Charnay
Objet:
membres du conseil d'administration de la caisse centrale d'acti vités sociales des industries électriques et gazières
Sur proposition de la fédération chimie-énergie CFDT
membres suppléants
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: Bruno Le Bivic
Objet:
membres du conseil d'administration de la caisse centrale d'acti vités sociales des industries électriques et gazières
Sur proposition de la fédération CFE-CGC des industries électriques et gazières
membre suppléant
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: Patrick Caron
Objet:
membres du conseil d'administration de la caisse centrale d'acti vités sociales des industries électriques et gazières
Sur proposition de la Fédération nationale de l'énergie et des mines CGT-FO :, ET DE LA MER
membres suppléants
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: Philippe Signorino-Gelo
Objet:
membres du conseil d'administration de la caisse centrale d'acti vités sociales des industries électriques et gazières
Sur proposition de la Fédération national des mines et de l'énergie CGT
membres suppléants
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: Jean Michel Bevilacqua
Objet:
membres du conseil d'administration de la caisse centrale d'acti vités sociales des industries électriques et gazières
Sur proposition de la Fédération national des mines et de l'énergie CGT
membres suppléants
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: Christian Langeois
Objet:
membres du conseil d'administration de la caisse centrale d'acti vités sociales des industries électriques et gazières
Sur proposition de la Fédération national des mines et de l'énergie CGT
membres suppléants
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: Yannick David
Objet:
membres du conseil d'administration de la caisse centrale d'acti vités sociales des industries électriques et gazières
Sur proposition de la Fédération national des mines et de l'énergie CGT
membres suppléants
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: Nicolas Cornu
Objet:
membres du conseil d'administration de la caisse centrale d'acti vités sociales des industries électriques et gazières
Sur proposition de la Fédération national des mines et de l'énergie CGT
membres suppléants
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: Joël Capra
Objet:
membres du conseil d'administration de la caisse centrale d'acti vités sociales des industries électriques et gazières
Sur proposition de la Fédération national des mines et de l'énergie CGT
membres suppléants
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: Nicolas Cano
Objet:
membres du conseil d'administration de la caisse centrale d'acti vités sociales des industries électriques et gazières
Sur proposition de la Fédération national des mines et de l'énergie CGT
membres suppléants
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: Jean-Luc Borde
Objet:
membres du conseil d'administration de la caisse centrale d'acti vités sociales des industries électriques et gazières
Sur proposition de la Fédération national des mines et de l'énergie CGT
membres suppléants
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: Christophe Baldes
Objet:
membres du conseil d'administration de la caisse centrale d'acti vités sociales des industries électriques et gazières
Sur proposition de la Fédération national des mines et de l'énergie CGT
membres suppléants
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: Martine Pezet
Objet:
membres du conseil d'administration de la caisse centrale d'acti vités sociales des industries électriques et gazières
Sur proposition de la Fédération nationale de l'énergie et des mines CGT-FO :, ET DE LA MER
membres suppléants
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: Cécile David
Objet:
membres du conseil d'administration de la caisse centrale d'acti vités sociales des industries électriques et gazières
Sur proposition de la Fédération national des mines et de l'énergie CGT
membres suppléants
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: France-Lyse Bagassien
Objet:
membres du conseil d'administration de la caisse centrale d'acti vités sociales des industries électriques et gazières
Sur proposition de la Fédération national des mines et de l'énergie CGT
membres suppléants
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: Philippe Rolland
Objet:
membres du conseil d'administration de la caisse centrale d'acti vités sociales des industries électriques et gazières
Sur proposition de la fédération chimie-énergie CFDT
membres titulaires
Groupe:
conseil_administration
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: Joël Pousset
Objet:
membres du conseil d'administration de la caisse centrale d'acti vités sociales des industries électriques et gazières
Sur proposition de la fédération chimie-énergie CFDT
membres titulaires
Groupe:
conseil_administration
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: Maxime Le Ru
Objet:
membres du conseil d'administration de la caisse centrale d'acti vités sociales des industries électriques et gazières
Sur proposition de la fédération chimie-énergie CFDT
membres titulaires
Groupe:
conseil_administration
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: Bernard Derudet
Objet:
membres du conseil d'administration de la caisse centrale d'acti vités sociales des industries électriques et gazières
Sur proposition de la fédération chimie-énergie CFDT
membres titulaires
Groupe:
conseil_administration
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: Patrick Cuffet
Objet:
membres du conseil d'administration de la caisse centrale d'acti vités sociales des industries électriques et gazières
Sur proposition de la fédération CFE-CGC des industries électriques et gazières
membre titulaire
Groupe:
conseil_administration
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: Alain Morel
Objet:
membres du conseil d'administration de la caisse centrale d'acti vités sociales des industries électriques et gazières
Sur proposition de la Fédération nationale de l'énergie et des mines CGT-FO :, ET DE LA MER
membres titulaires
Groupe:
conseil_administration
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: Roger Corai
Objet:
membres du conseil d'administration de la caisse centrale d'acti vités sociales des industries électriques et gazières
Sur proposition de la Fédération nationale de l'énergie et des mines CGT-FO :, ET DE LA MER
membres titulaires
Groupe:
conseil_administration
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: Fiore d'Ascoli
Objet:
membres du conseil d'administration de la caisse centrale d'acti vités sociales des industries électriques et gazières
Sur proposition de la Fédération national des mines et de l'énergie CGT
membres titulaires
Groupe:
conseil_administration
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: Martial Savel
Objet:
membres du conseil d'administration de la caisse centrale d'acti vités sociales des industries électriques et gazières
Sur proposition de la Fédération national des mines et de l'énergie CGT
membres titulaires
Groupe:
conseil_administration
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: Michel Lebouc
Objet:
membres du conseil d'administration de la caisse centrale d'acti vités sociales des industries électriques et gazières
Sur proposition de la Fédération national des mines et de l'énergie CGT
membres titulaires
Groupe:
conseil_administration
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: Christophe Gaston
Objet:
membres du conseil d'administration de la caisse centrale d'acti vités sociales des industries électriques et gazières
Sur proposition de la Fédération national des mines et de l'énergie CGT
membres titulaires
Groupe:
conseil_administration
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: Christian Féréol
Objet:
membres du conseil d'administration de la caisse centrale d'acti vités sociales des industries électriques et gazières
Sur proposition de la Fédération national des mines et de l'énergie CGT
membres titulaires
Groupe:
conseil_administration
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: Michaël Fieschi
Objet:
membres du conseil d'administration de la caisse centrale d'acti vités sociales des industries électriques et gazières
Sur proposition de la Fédération national des mines et de l'énergie CGT
membres titulaires
Groupe:
conseil_administration
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: Gérard Duplé
Objet:
membres du conseil d'administration de la caisse centrale d'acti vités sociales des industries électriques et gazières
Sur proposition de la Fédération national des mines et de l'énergie CGT
membres titulaires
Groupe:
conseil_administration
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: Jean-Claude Dougnac
Objet:
membres du conseil d'administration de la caisse centrale d'acti vités sociales des industries électriques et gazières
Sur proposition de la Fédération national des mines et de l'énergie CGT
membres titulaires
Groupe:
conseil_administration
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: Valérie Védrine
Objet:
membres du conseil d'administration de la caisse centrale d'acti vités sociales des industries électriques et gazières
Sur proposition de la Fédération national des mines et de l'énergie CGT
membres titulaires
Groupe:
conseil_administration
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: Evelyne Valentin
Objet:
membres du conseil d'administration de la caisse centrale d'acti vités sociales des industries électriques et gazières
Sur proposition de la Fédération national des mines et de l'énergie CGT
membres titulaires
Groupe:
conseil_administration
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: Simone Jantou
Objet:
membres du conseil d'administration de la caisse centrale d'acti vités sociales des industries électriques et gazières
Sur proposition de la Fédération national des mines et de l'énergie CGT
membres titulaires
Groupe:
conseil_administration
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De:
M
Objet:
membres du conseil de discipline du personnel navigant professionnel de l'aéronautique civile, section « Transport et travail aériens »
a) Membres représentant l'aviation civile
Pilotes de la catégorie travail aérien
Suppléants
Groupe:
duree="trois ans"
suppleant
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: Pierre Yves LE TOUZE
Objet:
membres du conseil de discipline du personnel navigant professionnel de l'aéronautique civile, section « Transport et travail aériens »
a) Membres représentant l'aviation civile
Pilotes de la catégorie travail aérien
Suppléants
Groupe:
duree="trois ans"
suppleant
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: Francis TRUCHETET
Objet:
membres du conseil de discipline du personnel navigant professionnel de l'aéronautique civile, section « Transport et travail aériens »
a) Membres représentant l'aviation civile
Suppléants
Groupe:
duree="trois ans"
suppleant
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: François THEOLEYRE
b) Membres représentant l'organisme du contrôle en vol
Objet:
membres du conseil de discipline du personnel navigant professionnel de l'aéronautique civile, section « Transport et travail aériens »
a) Membres représentant l'aviation civile
Suppléants
Groupe:
duree="trois ans"
suppleant
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: Jean-Luc RENARD
c) Membres pilotes de ligne représentant les entreprises de transport aérien
Objet:
membres du conseil de discipline du personnel navigant professionnel de l'aéronautique civile, section « Transport et travail aériens »
a) Membres représentant l'aviation civile
Suppléants
Groupe:
duree="trois ans"
suppleant
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: Yves LE MAÎTRE
Objet:
membres du conseil de discipline du personnel navigant professionnel de l'aéronautique civile, section « Transport et travail aériens »
a) Membres représentant l'aviation civile
Suppléants
Groupe:
duree="trois ans"
suppleant
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: Gilles LAFORET
d) Membres du personnel navigant professionnel de l'aéronautique civile appelés à siéger en fonction de la spécialité de la personne traduite devant le conseil
Objet:
membres du conseil de discipline du personnel navigant professionnel de l'aéronautique civile, section « Transport et travail aériens »
a) Membres représentant l'aviation civile
Suppléants
Groupe:
duree="trois ans"
suppleant
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: Patrick JEAN
Objet:
membres du conseil de discipline du personnel navigant professionnel de l'aéronautique civile, section « Transport et travail aériens »
a) Membres représentant l'aviation civile
Suppléants
Groupe:
duree="trois ans"
suppleant
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: Francis CLAR
Objet:
membres du conseil de discipline du personnel navigant professionnel de l'aéronautique civile, section « Transport et travail aériens »
a) Membres représentant l'aviation civile
Suppléants
Groupe:
duree="trois ans"
suppleant
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: Didier MORTIER
Objet:
membres du conseil de discipline du personnel navigant professionnel de l'aéronautique civile, section « Transport et travail aériens »
a) Membres représentant l'aviation civile
Pilotes de la catégorie travail aérien
Suppléants
Groupe:
duree="trois ans"
suppleant
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: Alain HUET
Objet:
membres du conseil de discipline du personnel navigant professionnel de l'aéronautique civile, section « Transport et travail aériens »
a) Membres représentant l'aviation civile
Pilotes de la catégorie travail aérien
Suppléants
Groupe:
duree="trois ans"
suppleant
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: Gérard AVRIL
Objet:
membres du conseil de discipline du personnel navigant professionnel de l'aéronautique civile, section « Transport et travail aériens »
a) Membres représentant l'aviation civile
Pilotes de la catégorie travail aérien
Suppléants
Groupe:
duree="trois ans"
suppleant
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: André-Pierre VILMANT
Objet:
membres du conseil de discipline du personnel navigant professionnel de l'aéronautique civile, section « Transport et travail aériens »
a) Membres représentant l'aviation civile
Pilotes de la catégorie transport aérien
Suppléants
Groupe:
duree="trois ans"
suppleant
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: Jean-Patrice SIMON
Objet:
membres du conseil de discipline du personnel navigant professionnel de l'aéronautique civile, section « Transport et travail aériens »
a) Membres représentant l'aviation civile
Pilotes de la catégorie transport aérien
Suppléants
Groupe:
duree="trois ans"
suppleant
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: Jean Louis ROUSSEAU
Objet:
membres du conseil de discipline du personnel navigant professionnel de l'aéronautique civile, section « Transport et travail aériens »
a) Membres représentant l'aviation civile
Pilotes de la catégorie transport aérien
Suppléants
Groupe:
duree="trois ans"
suppleant
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: Olivier RAGOT
Objet:
membres du conseil de discipline du personnel navigant professionnel de l'aéronautique civile, section « Transport et travail aériens »
a) Membres représentant l'aviation civile
Pilotes de la catégorie transport aérien
Suppléants
Groupe:
duree="trois ans"
suppleant
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: William GUACHINARD
Objet:
membres du conseil de discipline du personnel navigant professionnel de l'aéronautique civile, section « Transport et travail aériens »
a) Membres représentant l'aviation civile
Pilotes de la catégorie transport aérien
Suppléants
Groupe:
duree="trois ans"
suppleant
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: Eric GALVAGNO
Objet:
membres du conseil de discipline du personnel navigant professionnel de l'aéronautique civile, section « Transport et travail aériens »
a) Membres représentant l'aviation civile
Pilotes de la catégorie transport aérien
Suppléants
Groupe:
duree="trois ans"
suppleant
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: Miguel BOYER
Objet:
membres du conseil de discipline du personnel navigant professionnel de l'aéronautique civile, section « Transport et travail aériens »
a) Membres représentant l'aviation civile
Pilotes de la catégorie transport aérien
Suppléants
Groupe:
duree="trois ans"
suppleant
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: Daniel BLONDELLE
Objet:
membres du conseil de discipline du personnel navigant professionnel de l'aéronautique civile, section « Transport et travail aériens »
a) Membres représentant l'aviation civile
Mécaniciens navigants
Suppléant
Groupe:
duree="trois ans"
suppleant
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: Geneviève MOLINIER
Objet:
membres du conseil de discipline du personnel navigant professionnel de l'aéronautique civile, section « Transport et travail aériens »
a) Membres représentant l'aviation civile
Suppléants
Groupe:
duree="trois ans"
suppleant
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: Pascale MAUMAIRE
Objet:
membres du conseil de discipline du personnel navigant professionnel de l'aéronautique civile, section « Transport et travail aériens »
a) Membres représentant l'aviation civile
Membres du personnel navigant commercial du transport aérien
Suppléantes
Groupe:
duree="trois ans"
suppleant
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: Sophie GORINS
Objet:
membres du conseil de discipline du personnel navigant professionnel de l'aéronautique civile, section « Transport et travail aériens »
a) Membres représentant l'aviation civile
Membres du personnel navigant commercial du transport aérien
Suppléantes
Groupe:
duree="trois ans"
suppleant
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: Gérard LE HOUX
Objet:
membres du conseil de discipline du personnel navigant professionnel de l'aéronautique civile, section « Transport et travail aériens »
a) Membres représentant l'aviation civile
Titulaires
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: Jean-Claude FINOT
Objet:
membres du conseil de discipline du personnel navigant professionnel de l'aéronautique civile, section « Transport et travail aériens »
a) Membres représentant l'aviation civile
Titulaires
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: Christian MASSONNET
Objet:
membres du conseil de discipline du personnel navigant professionnel de l'aéronautique civile, section « Transport et travail aériens »
a) Membres représentant l'aviation civile
Titulaire
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: Eric GOBERT
Objet:
membres du conseil de discipline du personnel navigant professionnel de l'aéronautique civile, section « Transport et travail aériens »
a) Membres représentant l'aviation civile
Titulaire
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: Marc FOYER
Objet:
membres du conseil de discipline du personnel navigant professionnel de l'aéronautique civile, section « Transport et travail aériens »
a) Membres représentant l'aviation civile
Pilotes de la catégorie travail aérien
Titulaires
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: Fabrice CHRETIEN
Objet:
membres du conseil de discipline du personnel navigant professionnel de l'aéronautique civile, section « Transport et travail aériens »
a) Membres représentant l'aviation civile
Pilotes de la catégorie travail aérien
Titulaires
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: ET DE LA MER
Objet:
membres du conseil de discipline du personnel navigant professionnel de l'aéronautique civile, section « Transport et travail aériens »
a) Membres représentant l'aviation civile
Pilotes de la catégorie transport aérien
Titulaires
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: Jean François BLOUZARD
Objet:
membres du conseil de discipline du personnel navigant professionnel de l'aéronautique civile, section « Transport et travail aériens »
a) Membres représentant l'aviation civile
Pilotes de la catégorie transport aérien
Titulaires
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: Jean-Michel BIDOT
Objet:
membres du conseil de discipline du personnel navigant professionnel de l'aéronautique civile, section « Transport et travail aériens »
a) Membres représentant l'aviation civile
Pilotes de la catégorie transport aérien
Titulaires
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: Denis LATIMIER
Objet:
membres du conseil de discipline du personnel navigant professionnel de l'aéronautique civile, section « Transport et travail aériens »
a) Membres représentant l'aviation civile
Mécaniciens navigants
Titulaires
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: Pascal DUBREUIL
Objet:
membres du conseil de discipline du personnel navigant professionnel de l'aéronautique civile, section « Transport et travail aériens »
a) Membres représentant l'aviation civile
Mécaniciens navigants
Titulaires
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: Patrick TAMBURINI
Objet:
membres du conseil de discipline du personnel navigant professionnel de l'aéronautique civile, section « Transport et travail aériens »
a) Membres représentant l'aviation civile
Membres du personnel navigant commercial du transport aérien
Titulaires
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: Jean Luc PAILLET
Objet:
membres du conseil de discipline du personnel navigant professionnel de l'aéronautique civile, section « Transport et travail aériens »
a) Membres représentant l'aviation civile
Membres du personnel navigant commercial du transport aérien
Titulaires
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: Isabelle PETROFF
Objet:
membres du conseil de discipline du personnel navigant professionnel de l'aéronautique civile, section « Transport et travail aériens »
a) Membres représentant l'aviation civile
Titulaires
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
10 Décembre 200910/12/2009
De: Victor KADILA
attaché d'administration de l'aviation civile, chef du département « gestion des ressources » de la direction de la sécurité de l'aviation civile océan Indien
Objet:
tous actes relevant des attributions d'ordonnateur secondaire délégué du directeur de la sécurité de l'aviation civile
Groupe:
délégation de signature
10 Décembre 200910/12/2009
De: Denise VEFOUR BOUDOC
assistante d'administration de l'aviation civile, chef de la subdi vision « finances » du département « gestion des ressources » de la direction de l'aviation civile océan Indien
Objet:
tous actes relevant des attributions d'ordonnateur secondaire délégué du directeur de la sécurité de l'aviation civile
Groupe:
délégation de signature
10 Décembre 200910/12/2009

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.