11 Janvier 1996

Exposition de peinture et poésie CLARTÉ'S en ce moment à Paris.

« Retour à la clarté face aux turbulences de ce monde par le droit à l'imaginaire » (affiche)

(pub familiale)
De: Parant (Géraldine, Réjane), épouse Carnot
Objet:
notaire associé
membre de la société civile professionnelle Jean-Louis Maréchal et Hervé Blanc, notaires associés, titulaire d'un office notarial
notaire
notaire_residence="Péage-du-Roussillon (Isère)"
notaire_residence_departement_code="38"
nomination
11 Janvier 199611/01/1996
De: François-Xavier Reymond
secrétaire adjoint des affaires étrangères
Objet:
membres suppléants du conseil d'administration de la Caisse française des matières premières
représentant du ministre des affaires étrangères
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
11 Janvier 199611/01/1996
De: Rémi Bellet
responsable du secteur Energie, matières premières à la direction des relations économiques extérieures
Objet:
membres suppléants du conseil d'administration de la Caisse française des matières premières
représentant du ministre chargé du commerce extérieur
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
11 Janvier 199611/01/1996
De: Patrick Armando
adjoint au chef du département Etudes générales et matériaux au sein du service technique des programmes aéronautiques (D.G.A.)
Objet:
membres suppléants du conseil d'administration de la Caisse française des matières premières
représentant du ministre chargé de la défense
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
11 Janvier 199611/01/1996
De: Philippe Allouche
attaché principal d'administration centrale
Objet:
membres suppléants du conseil d'administration de la Caisse française des matières premières
représentant du ministre chargé de l'économie
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
11 Janvier 199611/01/1996
De: Bertrand de L'Epinois
ingénieur en chef des mines à la direction générale de l'énergie et des matières premières
Objet:
membres suppléants du conseil d'administration de la Caisse française des matières premières
représentant du ministre chargé de l'industrie, de la poste et des télécommunications
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
11 Janvier 199611/01/1996
De: Marie-Françoise Detain
inspecteur du Trésor
Objet:
membres suppléants du conseil d'administration de la Caisse française des matières premières
représentant du ministre chargé du budget
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
11 Janvier 199611/01/1996
De: Laurent Stefanini
conseiller des affaires étrangères, sous-directeur de l'environnement et des coopérations sectorielles à la direction des affaires économiques et financières
Objet:
membres du conseil d'administration de la Caisse française des matières premières
représentant du ministre des affaires étrangères
Groupe:
conseil_administration
nomination
11 Janvier 199611/01/1996
De: Michel Pinet
chargé du bureau 3 B, Nord-Sud, affaires industrielles et compensations à la direction des relations économiques extérieures
Objet:
membres du conseil d'administration de la Caisse française des matières premières
représentant du ministre chargé du commerce extérieur
Groupe:
conseil_administration
nomination
11 Janvier 199611/01/1996
De: André Autrand
chef du bureau A 4 à la direction du budget
Objet:
membres du conseil d'administration de la Caisse française des matières premières
représentant du ministre chargé du budget
Groupe:
conseil_administration
nomination
11 Janvier 199611/01/1996
De: Christophe Mathieu
chef du bureau Economie des technologies au sein de la direction de la stratégie (D.G.A.)
Objet:
membres du conseil d'administration de la Caisse française des matières premières
représentant du ministre chargé de la défense
Groupe:
conseil_administration
nomination
11 Janvier 199611/01/1996
De: Stéphane Frydman
ingénieur des mines, chargé du bureau Pétrole, mines, sidérurgie, chimie à la direction du Trésor
Objet:
membres du conseil d'administration de la Caisse française des matières premières
représentant du ministre chargé de l'économie
Groupe:
conseil_administration
nomination
11 Janvier 199611/01/1996
De: Antoine Masson
ingénieur en chef des mines à la direction générale de l'énergie et des matières premières
Objet:
membres du conseil d'administration de la Caisse française des matières premières
représentant du ministre chargé de l'industrie, de la poste et des télécommunications
Groupe:
conseil_administration
nomination
11 Janvier 199611/01/1996
De: Marty (Bernard)
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
pour compter du
1er avril 1996
ingénieur général géographe de 3e échelon à l'Institut géographique national
Groupe:
a_sa_demande
depart_retraite
admission
11 Janvier 199611/01/1996
De: Pellequer (Maurice)
Objet:
administrateur de l'Institut national de la statistique et des études économiques
Groupe:
nomination
11 Janvier 199611/01/1996
De: Levert (Geneviève)
administrateur civil
Objet:
représentante du ministre de l'économie et des finances
Remplace:Mme Chabrier (Josette)
Groupe:
nomination
11 Janvier 199611/01/1996
De: Régis Dubourg
Objet:
au cabinet du ministre de l'agriculture, de la pêche et de l'alimentation
Conseiller technique
cabinet="Ministre de l'agriculture"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
11 Janvier 199611/01/1996
De: Fetissof (Franck)
service d'anatomie pathologique, hôpital Bretonneau
Objet:
chef de service ou de département
Centre hospitalier universitaire de Tours
Groupe:
date_debut="1996-01-01"
duree="cinq ans"
nomination
11 Janvier 199611/01/1996
De: Bonnard (Christian)
service de chirurgie orthopédique et traumatologique pédiatrique, centre de pédiatrie Gatien-de-Clocheville
Objet:
chef de service ou de département
Centre hospitalier universitaire de Tours
Groupe:
date_debut="1996-01-01"
duree="cinq ans"
nomination
11 Janvier 199611/01/1996
De: Fernet (Pierre)
service d'informatique médicale, hôtel-Dieu
Objet:
chef de service ou de département
Centre hospitalier universitaire de Toulouse
Groupe:
date_debut="1996-01-01"
duree="cinq ans"
nomination
11 Janvier 199611/01/1996
De: Fauvel (Jean-Marie)
service de cardiologie C, hôpital Rangueil
Objet:
chef de service ou de département
Centre hospitalier universitaire de Toulouse
Groupe:
date_debut="1996-01-01"
duree="cinq ans"
nomination
11 Janvier 199611/01/1996
De: Dahan (Marcel)
service de chirurgie thoracique, hôpital de Purpan
Objet:
chef de service ou de département
Centre hospitalier universitaire de Toulouse
Groupe:
date_debut="1996-01-01"
duree="cinq ans"
nomination
11 Janvier 199611/01/1996
De: Caratero (Claude)
laboratoire d'histologie-cytologie, hôpital Rangueil
Objet:
chef de service ou de département
Centre hospitalier universitaire de Toulouse
Groupe:
date_debut="1996-01-01"
duree="cinq ans"
nomination
11 Janvier 199611/01/1996
De: Blancher (Antoine)
laboratoire d'immunologie, hôpital Purpan
Objet:
chef de service ou de département
Centre hospitalier universitaire de Toulouse
Groupe:
date_debut="1996-01-01"
duree="cinq ans"
nomination
11 Janvier 199611/01/1996
De: Vetter (Jean-Marie)
laboratoire d'anatomie pathologique, hôpital civil
Objet:
chef de service ou de département
Centre hospitalier universitaire de Strasbourg
Groupe:
date_debut="1996-01-01"
duree="cinq ans"
nomination
11 Janvier 199611/01/1996
De: Berthel (Marc)
service de soins et de réadaptation gériatriques, hôpital de la Robertsau
Objet:
chef de service ou de département
Centre hospitalier universitaire de Strasbourg
Groupe:
date_debut="1996-01-01"
duree="cinq ans"
nomination
11 Janvier 199611/01/1996
De: Dubois (Francis)
service de médecine nucléaire, hôpital de Bellevue
Objet:
chef de service ou de département
Centre hospitalier universitaire de Saint-Etienne
Groupe:
date_debut="1996-01-01"
duree="cinq ans"
nomination
11 Janvier 199611/01/1996
De: Scarabin (Jean-Marie)
clinique neurochirurgicale, hôpital Pontchaillou
Objet:
chef de service ou de département
Centre hospitalier universitaire de Rennes
Groupe:
date_debut="1996-01-01"
duree="cinq ans"
nomination
11 Janvier 199611/01/1996
De: Oriot (Denis)
clinique médicale des enfants, hôpital Jean-Bernard, La Miletrie
Objet:
chef de service ou de département
Centre hospitalier universitaire de Poitiers
Groupe:
date_debut="1996-01-01"
duree="cinq ans"
nomination
11 Janvier 199611/01/1996
De: Pelissier (Jacques)
département de rééducation fonctionnelle et réadaptation
Objet:
chef de service ou de département
Centre hospitalier universitaire de Nîmes
Groupe:
date_debut="1996-01-01"
duree="cinq ans"
nomination
11 Janvier 199611/01/1996
De: Eledjam (Jean, Jacques)
département d'anesthésie-réanimation
Objet:
chef de service ou de département
Centre hospitalier universitaire de Nîmes
Groupe:
date_debut="1996-01-01"
duree="cinq ans"
nomination
11 Janvier 199611/01/1996
De: De La Coussaye (Jean, Emmanuel)
département de l'urgence
Objet:
chef de service ou de département
Centre hospitalier universitaire de Nîmes
Groupe:
date_debut="1996-01-01"
duree="cinq ans"
nomination
11 Janvier 199611/01/1996
De: Artus (Jean-Claude)
service de médecine nucléaire
Objet:
chef de service ou de département
Centre hospitalier universitaire de Nîmes
Groupe:
date_debut="1996-01-01"
duree="cinq ans"
nomination
11 Janvier 199611/01/1996
De: Ziegler (Gérard)
service de rééducation et réadaptation fonctionnelles, hôpital de l'Archet
Objet:
chef de service ou de département
Centre hospitalier universitaire de Nice
Groupe:
date_debut="1996-01-01"
duree="cinq ans"
nomination
11 Janvier 199611/01/1996
De: Boulay (Fabrice)
département d'information médicale, hôpital Saint-Roch
Objet:
chef de service ou de département
Centre hospitalier universitaire de Nice
Groupe:
date_debut="1996-01-01"
duree="cinq ans"
nomination
11 Janvier 199611/01/1996
De: Rodat (Olivier)
service de long séjour, hôpital Saint-Jacques
Objet:
chef de service ou de département
Centre hospitalier universitaire de Nantes
Groupe:
date_debut="1996-01-01"
duree="cinq ans"
nomination
11 Janvier 199611/01/1996
De: Robert (Roger)
service de neuro-traumatologie, hôtel-Dieu
Objet:
chef de service ou de département
Centre hospitalier universitaire de Nantes
Groupe:
date_debut="1996-01-01"
duree="cinq ans"
nomination
11 Janvier 199611/01/1996
De: Orsonneau (Jean-Luc)
laboratoire de biochimie générale, hôtel-Dieu et hôpital G.-et-R.-Laennec
Objet:
chef de service ou de département
Centre hospitalier universitaire de Nantes
Groupe:
date_debut="1996-01-01"
duree="cinq ans"
nomination
11 Janvier 199611/01/1996
De: Lustenberger (Patrick)
laboratoire de biochimie spécialisée, hôtel-Dieu
Objet:
chef de service ou de département
Centre hospitalier universitaire de Nantes
Groupe:
date_debut="1996-01-01"
duree="cinq ans"
nomination
11 Janvier 199611/01/1996
De: Bataille (François, Régis)
laboratoire d'hématologie biologique, hôtel-Dieu et hôpital G.-et-R.-Laennec
Objet:
chef de service ou de département
Centre hospitalier universitaire de Nantes
Groupe:
date_debut="1996-01-01"
duree="cinq ans"
nomination
11 Janvier 199611/01/1996
De: Meistelman (Claude)
département d'anesthésiologie et réanimation chirurgicale, hôpital de Brabois
Objet:
chef de service ou de département
Centre hospitalier universitaire de Nancy
Groupe:
date_debut="1996-01-01"
duree="cinq ans"
nomination
11 Janvier 199611/01/1996
De: Faure (Gilbert)
laboratoire d'immunologie, faculté de médecine
Objet:
chef de service ou de département
Centre hospitalier universitaire de Nancy
Groupe:
date_debut="1996-01-01"
duree="cinq ans"
nomination
11 Janvier 199611/01/1996
De: Coudane (Henry)
service de chirurgie traumatologique et arthroscopique de l'appareil locomoteur, hôpital central
Objet:
chef de service ou de département
Centre hospitalier universitaire de Nancy
Groupe:
date_debut="1996-01-01"
duree="cinq ans"
nomination
11 Janvier 199611/01/1996
De: Pujol (Joseph)
service de radiologie B, hôpital Lapeyronie
Objet:
chef de service ou de département
Centre hospitalier universitaire de Montpellier
Groupe:
date_debut="1996-01-01"
duree="cinq ans"
nomination
11 Janvier 199611/01/1996
De: Jonquet (Olivier)
service de réanimation médicale, assistance respiratoire, centre médico-chirurgical Gui-de-Chauliac
Objet:
chef de service ou de département
Centre hospitalier universitaire de Montpellier
Groupe:
date_debut="1996-01-01"
duree="cinq ans"
nomination
11 Janvier 199611/01/1996
De: Herisson (Christian)
service central de rééducation fonctionnelle, hôpital Lapeyronie
Objet:
chef de service ou de département
Centre hospitalier universitaire de Montpellier
Groupe:
date_debut="1996-01-01"
duree="cinq ans"
nomination
11 Janvier 199611/01/1996
De: Hedon (Bernard)
service de gynécologie-obstétrique B, hôpital Arnaud-de-Villeneuve
Objet:
chef de service ou de département
Centre hospitalier universitaire de Montpellier
Groupe:
date_debut="1996-01-01"
duree="cinq ans"
nomination
11 Janvier 199611/01/1996
De: Galifer (René-Benoît)
service de chirurgie viscérale infantile, hôpital Lapeyronie
Objet:
chef de service ou de département
Centre hospitalier universitaire de Montpellier
Groupe:
date_debut="1996-01-01"
duree="cinq ans"
nomination
11 Janvier 199611/01/1996
De: Echenne (Bernard)
service de neuro-pédiatrie, centre médico-chirurgical Gui-de-Chauliac
Objet:
chef de service ou de département
Centre hospitalier universitaire de Montpellier
Groupe:
date_debut="1996-01-01"
duree="cinq ans"
nomination
11 Janvier 199611/01/1996
De: Pouget (Jean)
service de neurologie et maladies neuromusculaires, hôpital d'adultes de La Timone
Objet:
chef de service ou de département
Centre hospitalier universitaire de Marseille
Groupe:
date_debut="1996-01-01"
duree="cinq ans"
nomination
11 Janvier 199611/01/1996
De: Olivier (Charles)
service d'endocrinologie, maladies métaboliques et de la nutrition, hôpital Nord
Objet:
chef de service ou de département
Centre hospitalier universitaire de Marseille
Groupe:
date_debut="1996-01-01"
duree="cinq ans"
nomination
11 Janvier 199611/01/1996
De: Mattei (Jean-François)
laboratoire de génétique médicale, hôpital d'enfants de La Timone
Objet:
chef de service ou de département
Centre hospitalier universitaire de Marseille
Groupe:
date_debut="1996-01-01"
duree="cinq ans"
nomination
11 Janvier 199611/01/1996
De: Le Treut (Yves, Patrice)
service des urgences et de chirurgie générale, hôpital de La Conception
Objet:
chef de service ou de département
Centre hospitalier universitaire de Marseille
Groupe:
date_debut="1996-01-01"
duree="cinq ans"
nomination
11 Janvier 199611/01/1996
De: Jean (Philippe)
service d'accueil des urgences, hôpital de La Conception
Objet:
chef de service ou de département
Centre hospitalier universitaire de Marseille
Groupe:
date_debut="1996-01-01"
duree="cinq ans"
nomination
11 Janvier 199611/01/1996
De: Guys (Jean, Michel)
service des urgences, hôpital d'enfants de La Timone
Objet:
chef de service ou de département
Centre hospitalier universitaire de Marseille
Groupe:
date_debut="1996-01-01"
duree="cinq ans"
nomination
11 Janvier 199611/01/1996
De: Garnier (Jean-Marc)
service de médecine infantile, hôpital Nord
Objet:
chef de service ou de département
Centre hospitalier universitaire de Marseille
Groupe:
date_debut="1996-01-01"
duree="cinq ans"
nomination
11 Janvier 199611/01/1996
De: Pracros (Jean-Pierre)
service de radiologie, hôpital Debrousse
Objet:
chef de service ou de département
Centre hospitalier universitaire de Lyon
Groupe:
date_debut="1996-01-01"
duree="cinq ans"
nomination
11 Janvier 199611/01/1996
De: Moyen (Bernard)
service d'urgence orthopédique (pavillon M), hôpital Edouard-Herriot
Objet:
chef de service ou de département
Centre hospitalier universitaire de Lyon
Groupe:
date_debut="1996-01-01"
duree="cinq ans"
nomination
11 Janvier 199611/01/1996
De: Morgon (Alain)
département d'O.R.L. de chirurgie cervico-faciale et d'exploration fonctionnelle audio-vestibulaire, pavillon U, hôpital Edouard-Herriot
Objet:
chef de service ou de département
Centre hospitalier universitaire de Lyon
Groupe:
date_debut="1996-01-01"
duree="cinq ans"
nomination
11 Janvier 199611/01/1996
De: Confavreux (Christian)
service de neurologie, hôpital de L'Antiquaille
Objet:
chef de service ou de département
Centre hospitalier universitaire de Lyon
Groupe:
date_debut="1996-01-01"
duree="cinq ans"
nomination
11 Janvier 199611/01/1996
De: Chayvialle (Jean-Alain)
service d'hépato-gastro-entérologie, hôpital Edouard-Herriot
Objet:
chef de service ou de département
Centre hospitalier universitaire de Lyon
Groupe:
date_debut="1996-01-01"
duree="cinq ans"
nomination
11 Janvier 199611/01/1996
De: André-Fouet (Xavier)
service de cardiologie D, hôpital cardio-vasculaire et pneumologie Louis-Pradel
Objet:
chef de service ou de département
Centre hospitalier universitaire de Lyon
Groupe:
date_debut="1996-01-01"
duree="cinq ans"
nomination
11 Janvier 199611/01/1996
De: Weinbreck (Pierre)
service des maladies infectieuses, hôpital Dupuytren
Objet:
chef de service ou de département
Centre hospitalier universitaire de Limoges
Groupe:
date_debut="1996-01-01"
duree="cinq ans"
nomination
11 Janvier 199611/01/1996
De: Steinling (Marc)
service de médecine nucléaire et imagerie fonctionnelle, hôpital C.-Huriez
Objet:
chef de service ou de département
Centre hospitalier universitaire de Lille
Groupe:
date_debut="1996-01-01"
duree="cinq ans"
nomination
11 Janvier 199611/01/1996
De: Goldstein (Patrick)
S.A.M.U. - S.M.U.R., centre 15, centre hospitalier universitaire
Objet:
chef de service ou de département
Centre hospitalier universitaire de Lille
Groupe:
date_debut="1996-01-01"
duree="cinq ans"
nomination
11 Janvier 199611/01/1996
De: Clarisse (Jacques)
service de radiologie générale, hôpital B
Objet:
chef de service ou de département
Centre hospitalier universitaire de Lille
Groupe:
date_debut="1996-01-01"
duree="cinq ans"
nomination
11 Janvier 199611/01/1996
De: Adnet (Pascal)
service des urgences, centre hospitalier universitaire
Objet:
chef de service ou de département
Centre hospitalier universitaire de Lille
Groupe:
date_debut="1996-01-01"
duree="cinq ans"
nomination
11 Janvier 199611/01/1996
De: Rambaud (Pierre)
service de médecine néonatale et réanimation infantile, hôpital de La Tronche
Objet:
chef de service ou de département
Centre hospitalier universitaire de Grenoble
Groupe:
date_debut="1996-01-01"
duree="cinq ans"
nomination
11 Janvier 199611/01/1996
De: Dyon (Jean-François)
service de chirurgie pédiatrique générale, hôpital A.-Michallon
Objet:
chef de service ou de département
Centre hospitalier universitaire de Grenoble
Groupe:
date_debut="1996-01-01"
duree="cinq ans"
nomination
11 Janvier 199611/01/1996
De: Bost (Michel)
département de pédiatrie, hôpital de La Tronche
Objet:
chef de service ou de département
Centre hospitalier universitaire de Grenoble
Groupe:
date_debut="1996-01-01"
duree="cinq ans"
nomination
11 Janvier 199611/01/1996
De: Trapet (Pierre)
service de psychiatrie, hôpital général (21 G 01)
Objet:
chef de service ou de département
Centre hospitalier universitaire de Dijon
Groupe:
date_debut="1996-01-01"
duree="cinq ans"
nomination
11 Janvier 199611/01/1996
De: Sautreaux (Jean, Louis)
service de neurochirurgie, hôpital général
Objet:
chef de service ou de département
Centre hospitalier universitaire de Dijon
Groupe:
date_debut="1996-01-01"
duree="cinq ans"
nomination
11 Janvier 199611/01/1996
De: Michel (Frédéric)
service d'urologie, hôpital du Bocage
Objet:
chef de service ou de département
Centre hospitalier universitaire de Dijon
Groupe:
date_debut="1996-01-01"
duree="cinq ans"
nomination
11 Janvier 199611/01/1996
De: Brunotte (François)
service de spectroscopie et de résonance magnétique nucléaire, médecine nucléaire, hôpital du Bocage
Objet:
chef de service ou de département
Centre hospitalier universitaire de Dijon
Groupe:
date_debut="1996-01-01"
duree="cinq ans"
nomination
11 Janvier 199611/01/1996
De: Terver (Sylvain)
service d'orthopédie, traumatologie, chirurgie plastique et reconstructive II, hôpital G.-Montpied
Objet:
chef de service ou de département
Centre hospitalier universitaire de Clermont-Ferrand
Groupe:
date_debut="1996-01-01"
duree="cinq ans"
nomination
11 Janvier 199611/01/1996
De: Irthum (Bernard)
service de neurochirurgie B, hôtel-Dieu et hôpital Fontmaure
Objet:
chef de service ou de département
Centre hospitalier universitaire de Clermont-Ferrand
Groupe:
date_debut="1996-01-01"
duree="cinq ans"
nomination
11 Janvier 199611/01/1996
De: Chazal (Jean)
service de neurochirurgie A, hôtel-Dieu et hôpital Fontmaure
Objet:
chef de service ou de département
Centre hospitalier universitaire de Clermont-Ferrand
Groupe:
date_debut="1996-01-01"
duree="cinq ans"
nomination
11 Janvier 199611/01/1996
De: Beytout (Jean)
service des maladies infectieuses et maladies tropicales, hôtel-Dieu
Objet:
chef de service ou de département
Centre hospitalier universitaire de Clermont-Ferrand
Groupe:
date_debut="1996-01-01"
duree="cinq ans"
nomination
11 Janvier 199611/01/1996
De: Bouvard (Gérard)
laboratoire de biophysique médicale, hôpital Côte-de-Nacre
Objet:
chef de service ou de département
Centre hospitalier universitaire de Caen
Groupe:
date_debut="1996-01-01"
duree="cinq ans"
nomination
11 Janvier 199611/01/1996
De: Lessard (Michel)
service de cytologie, cytogénétique, biologie de la reproduction, hôpital Morvan
Objet:
chef de service ou de département
Centre hospitalier universitaire de Brest
Groupe:
date_debut="1996-01-01"
duree="cinq ans"
nomination
11 Janvier 199611/01/1996
De: Collet (Michel)
service de gynécologie obstétrique et médecine de la reproduction, hôpital Morvan
Objet:
chef de service ou de département
Centre hospitalier universitaire de Brest
Groupe:
date_debut="1996-01-01"
duree="cinq ans"
nomination
11 Janvier 199611/01/1996
De: Boles (Jean-Michel)
service de réanimation médicale et urgences médicales, hôpital Morvan
Objet:
chef de service ou de département
Centre hospitalier universitaire de Brest
Groupe:
date_debut="1996-01-01"
duree="cinq ans"
nomination
11 Janvier 199611/01/1996
De: Abgrall (Jean-François)
service d'hématologie clinique, hôpital Morvan
Objet:
chef de service ou de département
Centre hospitalier universitaire de Brest
Groupe:
date_debut="1996-01-01"
duree="cinq ans"
nomination
11 Janvier 199611/01/1996
De: Saric (Jean)
service de chirurgie générale A (digestive), hôpital Saint-André
Objet:
chef de service ou de département
Centre hospitalier universitaire de Bordeaux
Groupe:
date_debut="1996-01-01"
duree="cinq ans"
nomination
11 Janvier 199611/01/1996
De: Poisot (Daniel)
service S.A.M.U., groupe hospitalier Pellegrin
Objet:
chef de service ou de département
Centre hospitalier universitaire de Bordeaux
Groupe:
date_debut="1996-01-01"
duree="cinq ans"
nomination
11 Janvier 199611/01/1996
De: Janvier (Gérard)
département d'anesthésie-réanimation II, groupe hospitalier Sud, hôpital Haut-Levêque
Objet:
chef de service ou de département
Centre hospitalier universitaire de Bordeaux
Groupe:
date_debut="1996-01-01"
duree="cinq ans"
nomination
11 Janvier 199611/01/1996
De: Begaud (Bernard)
service de pharmacologie clinique, groupe hospitalier Pellegrin
Objet:
chef de service ou de département
Centre hospitalier universitaire de Bordeaux
Groupe:
date_debut="1996-01-01"
duree="cinq ans"
nomination
11 Janvier 199611/01/1996
De: Viel (Jean-François)
département d'information médicale, hôpital Saint-Jacques
Objet:
chef de service ou de département
Centre hospitalier universitaire de Besançon
Groupe:
date_debut="1996-01-01"
duree="cinq ans"
nomination
11 Janvier 199611/01/1996
De: Kastler (Bruno)
service de radiologie viscérale et vasculaire (radiologie A), hôpital Jean-Minjoz
Objet:
chef de service ou de département
Centre hospitalier universitaire de Besançon
Groupe:
date_debut="1996-01-01"
duree="cinq ans"
nomination
11 Janvier 199611/01/1996
De: de Brux (Jean-Louis)
service de chirurgie cardio-vasculaire et thoracique
Objet:
chef de service ou de département
Centre hospitalier universitaire d'Angers
Groupe:
date_debut="1996-01-01"
duree="cinq ans"
nomination
11 Janvier 199611/01/1996
De: Saint-André (Jean-Paul)
laboratoire d'anatomie pathologique
Objet:
chef de service ou de département
Centre hospitalier universitaire d'Angers
Groupe:
date_debut="1996-01-01"
duree="cinq ans"
nomination
11 Janvier 199611/01/1996
De:
Lhomme, épouse Grangeponte (Marie-Claire) : service d'anatomie pathologique
hôpital Trousseau
Objet:
chef de service ou de département
Centre hospitalier universitaire de Tours
Groupe:
date_debut="1996-01-01"
duree="cinq ans"
nomination
11 Janvier 199611/01/1996
De: Bons-Rosset (Françoise)
service de radiothérapie et oncologie
Objet:
chef de service ou de département
Centre hospitalier universitaire de Nîmes
Groupe:
date_debut="1996-01-01"
duree="cinq ans"
nomination
11 Janvier 199611/01/1996
De: Euller-Ziegler (Liana)
service de rhumatologie, hôpital de l'Archet
Objet:
chef de service ou de département
Centre hospitalier universitaire de Nice
Groupe:
date_debut="1996-01-01"
duree="cinq ans"
nomination
11 Janvier 199611/01/1996
De: Vitrey (Danièle)
service d'anatomie pathologique, hôtel-Dieu
Objet:
chef de service ou de département
Centre hospitalier universitaire de Lyon
Groupe:
date_debut="1996-01-01"
duree="cinq ans"
nomination
11 Janvier 199611/01/1996
De: Bordessoule (Dominique)
service d'hématologie clinique, hôpital Dupuytren
Objet:
chef de service ou de département
Centre hospitalier universitaire de Limoges
Groupe:
date_debut="1996-01-01"
duree="cinq ans"
nomination
11 Janvier 199611/01/1996
De: Justrabo (Eve)
laboratoire d'anatomie pathologique, hôpital du Bocage
Objet:
chef de service ou de département
Centre hospitalier universitaire de Dijon
Groupe:
date_debut="1996-01-01"
duree="cinq ans"
nomination
11 Janvier 199611/01/1996
De:
Huguet, épouse Series (Claire) : service de médecine interne
groupe hospitalier Pellegrin
Objet:
chef de service ou de département
Centre hospitalier universitaire de Bordeaux
Groupe:
date_debut="1996-01-01"
duree="cinq ans"
nomination
11 Janvier 199611/01/1996
De: Piette (Gaston, Emile, Jules)
Objet:
huissier de justice associé
membre de la société civile professionnelle Gaston Piette et Christian Piette, huissiers de justice associés, titulaire d'un office d'huissier de justice
huissier
huissier_residence="Laon (Aisne)"
huissier_residence_departement_code="02"
cessation de fonction
11 Janvier 199611/01/1996
De: Bobenriether (Odile)
administrateur civil, affectée au ministère de l'équipement, du logement, des transports et du tourisme (mer)
Objet:
au ministère de l'équipement, du logement, des transports et du tourisme (D.T.T.)
au titre de la mobilité
date_debut="1995-10-16"
duree="deux ans"
affectation
11 Janvier 199611/01/1996
De: Neirinck (Jean-Louis, Boris, Patrick)
Objet:
de
Groupe:
cessation de fonction
11 Janvier 199611/01/1996
De: Josquin (Jacques, Firmin, Paul)
Objet:
huissiers de justice associés
membres de la société civile professionnelle Jean-Louis Neirinck, Jacques Josquin, Martine Morel-Geslin et Philippe Poteau, huissiers de justice associés, titulaire d'un office d'huissier de justice
huissier
huissier_residence="Bourget (Seine-Saint-Denis)"
huissier_residence_departement_code="93"
cessation de fonction
11 Janvier 199611/01/1996
De: Perrin (Thierry)
contrôleur des armées
Objet:
représentant suppléant du ministre de la défense à la commission des marchés d'électronique et de télécommunications
Groupe:
suppleant
nomination
11 Janvier 199611/01/1996
De: Lucas (Eric)
contrôleur des armées
Objet:
représentant suppléant du ministre de la défense à la commission des marchés de bâtiment et de génie civil
Groupe:
suppleant
nomination
11 Janvier 199611/01/1996
De: Dureux (Frédéric, Jean, Arthur)
Objet:
huissier de justice
Remplace:Mme Devincre (Yvette, Simone, Marie, Josèphe), épouse Oudart
huissier
huissier_residence="Marchiennes (Nord)"
huissier_residence_departement_code="59"
nomination
11 Janvier 199611/01/1996
De: Cavalier (Philippe, Raymond, Georges)
Objet:
notaire associé
membre de la société civile professionnelle Laurent Robin, notaire, associé d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial, sise
notaire
notaire_residence="Mugron (Landes)"
notaire_residence_departement_code="40"
nomination
11 Janvier 199611/01/1996
De: Cavalier (Philippe, Raymond, Georges)
Objet:
notaire
notaire
notaire_residence="Hagetmau (Landes)"
notaire_residence_departement_code="40"
cessation de fonction
11 Janvier 199611/01/1996
De: Jean-Claude Sommaire
sous-directeur du développement social, de la famille et de l'enfance
Objet:
dans la limite de ses attributions et au nom du ministre de l'aménagement du territoire, de la ville et de l'intégration, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions, à l'exclusion des décrets.”
autorite_delegation="Ministre de l'aménagement du territoire, de la ville et de l'intégration"
délégation de signature
11 Janvier 199611/01/1996
De: Stéphan Clement
chef de service
Objet:
dans la limite des attributions de la direction de l'action sociale et au nom du ministre de l'aménagement du territoire, de la ville et de l'intégration, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions, à l'exclusion des décrets.”
autorite_delegation="Ministre de l'aménagement du territoire, de la ville et de l'intégration"
délégation de signature
11 Janvier 199611/01/1996
De: Bernard Garro
administrateur civil hors classe, directement placé sous l'autorité de
Objet:
dans la limite des attributions de la sous-direction du travail et des institutions sociales et au nom du ministre de l'aménagement du territoire, de la ville et de l'intégration, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre de l'aménagement du territoire, de la ville et de l'intégration"
délégation de signature
11 Janvier 199611/01/1996
De: Clement
Objet:
dans la limite des attributions de la sous-direction du travail et des institutions sociales et au nom du ministre de l'aménagement du territoire, de la ville et de l'intégration, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre de l'aménagement du territoire, de la ville et de l'intégration"
délégation de signature
11 Janvier 199611/01/1996
De: Viverge (Marie-José)
état-major de l'armée de terre
Objet:
sur la liste d'aptitude pour l'accession au choix
au grade d'attaché de service administratif
au titre de l'année 1996 les fonctionnaires
Groupe:
inscription
11 Janvier 199611/01/1996
De: Lafontaine (Jeannette)
direction des constructions navales
Objet:
sur la liste d'aptitude pour l'accession au choix
au grade d'attaché de service administratif
au titre de l'année 1996 les fonctionnaires
Groupe:
inscription
11 Janvier 199611/01/1996
De: Gustin (Nicole)
sous-direction des bureaux du cabinet
Objet:
sur la liste d'aptitude pour l'accession au choix
au grade d'attaché de service administratif
au titre de l'année 1996 les fonctionnaires
Groupe:
inscription
11 Janvier 199611/01/1996
De: Duval (Nicole)
délégation générale pour l'armement, sous-direction des bureaux du cabinet
Objet:
sur la liste d'aptitude pour l'accession au choix
au grade d'attaché de service administratif
au titre de l'année 1996 les fonctionnaires
Groupe:
inscription
11 Janvier 199611/01/1996
De: Nicolas (Jean-François)
secrétaire administratif
Objet:
régisseur d'avances et de recettes auprès de la direction du commissariat de la marine à Brest
Remplace:Mme Le Corre (Jeanine)
Groupe:
date_debut="1996-01-01"
nomination
11 Janvier 199611/01/1996
De: Jean-Marie Jupont
directeur régional de la S.N.C.F. à Strasbourg
Objet:
membres du conseil d'administration du Port autonome de Strasbourg
pour une durée de six années
représentant du réseau des chemins de fer d'intérêt général aboutissant au port
Groupe:
conseil_administration
nomination
11 Janvier 199611/01/1996
De: Maurice Ruscher
délégué consulaire, à titre de personnalité qualifiée
Objet:
membres du conseil d'administration du Port autonome de Strasbourg
pour une durée de six années
Groupe:
conseil_administration
nomination
11 Janvier 199611/01/1996
De: Simon (Jean-Yves, Amand, Joseph, André)
Objet:
huissier de justice
Remplace:M. Laurie (Guy, Maurice, Emile)
huissier
huissier_residence="Versailles (Yvelines)"
huissier_residence_departement_code="78"
nomination
11 Janvier 199611/01/1996
De: Patrick Yaigre
notaire à Bordeaux (Gironde)
Objet:
membre suppléant du jury
prévu à l'article 49 du décret no 73-609 du
5 juillet 1973
modifié relatif à la formation professionnelle dans le notariat et aux conditions d'accès
notaire
date_debut="1996-02-23"
duree="trois ans"
notaire
suppleant
désignation
11 Janvier 199611/01/1996
De: Vigier (Romuald)
Objet:
le diplôme de l'Ecole nationale supérieure de création industrielle
Octobre 1994
Groupe:
ecole
diplome
11 Janvier 199611/01/1996
De: Secrieriu (Constantin)
Objet:
le diplôme de l'Ecole nationale supérieure de création industrielle
Octobre 1994
Groupe:
ecole
diplome
11 Janvier 199611/01/1996
De: Rigot (Bertrand)
avec mention
Objet:
le diplôme de l'Ecole nationale supérieure de création industrielle
Octobre 1994
Groupe:
ecole
diplome
11 Janvier 199611/01/1996
De: Lopez-Digon (Juan-Carlos)
Objet:
le diplôme de l'Ecole nationale supérieure de création industrielle
Octobre 1994
Groupe:
ecole
diplome
11 Janvier 199611/01/1996
De: Lintz (Frédéric)
avec les félicitations du jury
Objet:
le diplôme de l'Ecole nationale supérieure de création industrielle
Octobre 1994
Groupe:
ecole
diplome
11 Janvier 199611/01/1996
De: Honnet (Thibault)
avec les félicitations du jury
Objet:
le diplôme de l'Ecole nationale supérieure de création industrielle
Octobre 1994
Groupe:
ecole
diplome
11 Janvier 199611/01/1996
De: Dubert (Emmanuel)
Objet:
le diplôme de l'Ecole nationale supérieure de création industrielle
Octobre 1994
Groupe:
ecole
diplome
11 Janvier 199611/01/1996
De: Saint-Jalmes (Bruno)
Objet:
le diplôme de l'Ecole nationale supérieure de création industrielle
Mars 1995
Groupe:
ecole
diplome
11 Janvier 199611/01/1996
De: Rousseau (Pierre)
avec les félicitations du jury
Objet:
le diplôme de l'Ecole nationale supérieure de création industrielle
Mars 1995
Groupe:
ecole
diplome
11 Janvier 199611/01/1996
De: Nguyen (Toan)
avec les félicitations du jury
Objet:
le diplôme de l'Ecole nationale supérieure de création industrielle
Mars 1995
Groupe:
ecole
diplome
11 Janvier 199611/01/1996
De: Charleux (Olivier)
Objet:
le diplôme de l'Ecole nationale supérieure de création industrielle
Mars 1995
Groupe:
ecole
diplome
11 Janvier 199611/01/1996
De: Birades (Laurent)
Objet:
le diplôme de l'Ecole nationale supérieure de création industrielle
Mars 1995
Groupe:
ecole
diplome
11 Janvier 199611/01/1996
De: Salerno (Nicolas)
Objet:
le diplôme de l'Ecole nationale supérieure de création industrielle
Juillet 1995
Groupe:
ecole
diplome
11 Janvier 199611/01/1996
De: Loriot (Olivier)
Objet:
le diplôme de l'Ecole nationale supérieure de création industrielle
Juillet 1995
Groupe:
ecole
diplome
11 Janvier 199611/01/1996
De: Levrey (Vincent)
Objet:
le diplôme de l'Ecole nationale supérieure de création industrielle
Juillet 1995
Groupe:
ecole
diplome
11 Janvier 199611/01/1996
De: Leroy (Vincent)
avec les félicitations du jury
Objet:
le diplôme de l'Ecole nationale supérieure de création industrielle
Juillet 1995
Groupe:
ecole
diplome
11 Janvier 199611/01/1996
De: Leroux (Frédéric)
avec mention
Objet:
le diplôme de l'Ecole nationale supérieure de création industrielle
Juillet 1995
Groupe:
ecole
diplome
11 Janvier 199611/01/1996
De: Lehanneur (Olivier)
avec mention
Objet:
le diplôme de l'Ecole nationale supérieure de création industrielle
Juillet 1995
Groupe:
ecole
diplome
11 Janvier 199611/01/1996
De: Duchesne (Pierre-Yves)
avec mention
Objet:
le diplôme de l'Ecole nationale supérieure de création industrielle
Juillet 1995
Groupe:
ecole
diplome
11 Janvier 199611/01/1996
De: Lecomte (Ferdinand)
Objet:
le diplôme de l'Ecole nationale supérieure de création industrielle
Décembre 1994
Groupe:
ecole
diplome
11 Janvier 199611/01/1996
De: Sengissen (Geneviève)
Objet:
le diplôme de l'Ecole nationale supérieure de création industrielle
Octobre 1994
Groupe:
ecole
diplome
11 Janvier 199611/01/1996
De: Quetin (Assia)
avec mention
Objet:
le diplôme de l'Ecole nationale supérieure de création industrielle
Octobre 1994
Groupe:
ecole
diplome
11 Janvier 199611/01/1996
De: Lecomte (Anne)
Objet:
le diplôme de l'Ecole nationale supérieure de création industrielle
Mars 1995
Groupe:
ecole
diplome
11 Janvier 199611/01/1996
De: Espinasse (Fabienne)
Objet:
le diplôme de l'Ecole nationale supérieure de création industrielle
Mars 1995
Groupe:
ecole
diplome
11 Janvier 199611/01/1996
De: Sanz Aparicio (Estelle)
Objet:
le diplôme de l'Ecole nationale supérieure de création industrielle
Juillet 1995
Groupe:
ecole
diplome
11 Janvier 199611/01/1996
De: Labat (Marie)
Objet:
le diplôme de l'Ecole nationale supérieure de création industrielle
Décembre 1994
Groupe:
ecole
diplome
11 Janvier 199611/01/1996
De: Guyon (Elisabeth)
avec les félicitations du jury
Objet:
le diplôme de l'Ecole nationale supérieure de création industrielle
Décembre 1994
Groupe:
ecole
diplome
11 Janvier 199611/01/1996
De: Abadie (René)
agent contractuel, chef du bureau de la comptabilité centrale et des marchés publics, bureau BF 2
Objet:
représentants suppléants du ministre du travail et des affaires sociales à la commission des marchés d'approvisionnements généraux
Groupe:
suppleant
nomination
11 Janvier 199611/01/1996
De: Vergnaud (Edwige)
attaché d'administration centrale, bureau BF 2
Objet:
représentants suppléants du ministre du travail et des affaires sociales à la commission des marchés d'approvisionnements généraux
Groupe:
suppleant
nomination
11 Janvier 199611/01/1996
De: Landais-Leger (Sylviane)
sous-directeur du budget et des finances à la direction de l'administration générale, du personnel et du budget
Objet:
représentante titulaire du ministre du travail et des affaires sociales à la commission des marchés d'approvisionnements généraux
Groupe:
nomination
11 Janvier 199611/01/1996
De: Gaudin (Sandrine)
attaché de service administratif des services déconcentrés du ministère de la défense, détachée
Objet:
pour compter du
22 février 1995
secrétaire adjoint des affaires étrangères
réintégration
11 Janvier 199611/01/1996
De: Gaudin (Sandrine)
attaché de service administratif des services déconcentrés du ministère de la défense, détachée
Objet:
des contrôles du corps administratif supérieur, suite à sa titularisation
secrétaire adjoint des affaires étrangères
secrétaire adjoint des affaires étrangères
radiation
11 Janvier 199611/01/1996

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.