11 Avril 1998

De: Le Moing (Stéphane)
administrateur civil en service détaché, rattaché pour sa gestion au ministère de l'agriculture et de la pêche
Objet:
dans le corps des administrateurs civils et affecté au ministère de l'agriculture et de la pêche
Groupe:
date_debut="1998-02-24"
corps="Administrateurs civils"
réintégration
11 Avril 199811/04/1998
De: Nivard (Jean)
appartenant au corps des sapeurs-pompiers, service d'incendie et de secours de la Gironde
Objet:
expert des installations classées pour la protection de l'environnement
désignation
11 Avril 199811/04/1998
De: Marty (Sylvain)
ingénieur en chef du génie rural, des eaux et des forêts
Objet:
sous-directeur à la direction de la production et des échanges du ministère de l'agriculture et de la pêche
Groupe:
nomination
11 Avril 199811/04/1998
De: Boyer (Bernard)
administrateur civil hors classe
Objet:
chef de service à la direction des pêches maritimes et des cultures marines du ministère de l'agriculture et de la pêche
Groupe:
nomination
11 Avril 199811/04/1998
De: Walliser (Jean-Jacques)
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
ingénieur divisionnaire des travaux des eaux et forêts, en fonction à l'Office national des forêts, division de Strasbourg
Groupe:
date_debut="1998-05-11"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
11 Avril 199811/04/1998
De: Mallieu-Lassus (Michel)
administrateur civil hors classe
Objet:
chef de service à l'administration centrale du ministère de l'économie, des finances et de l'industrie
Groupe:
date_debut="1998-01-01"
a_sa_demande
cessation de fonction
11 Avril 199811/04/1998
De: Lantiéri (Charles)
administrateur hors classe de l'Institut national de la statistique et des études économiques
Objet:
sous-directeur à l'administration centrale du ministère de l'économie, des finances et de l'industrie
Groupe:
nomination
11 Avril 199811/04/1998
De: Arnail (Françoise)
administrateur des postes et télécommunications hors classe
Objet:
chef de service à l'Autorité de régulation des télécommunications
Groupe:
date_debut="1997-12-16"
nomination
11 Avril 199811/04/1998
De: François Breton
conseiller des affaires étrangères (Orient) de 1re classe, en mission à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Guinée équatoriale
Remplace:M. Gérard Brunet de Courssou
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Guinée équatoriale"
nomination
11 Avril 199811/04/1998
De: Yves Guyader
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
préfet
date_debut="1998-06-25"
prefet
depart_retraite
admission
11 Avril 199811/04/1998
De: Combes (Yolande)
Objet:
professeur associé à mi-temps (disciplines littéraires et de sciences humaines), à l'université Paris-XIII
Groupe:
date_debut="1997-10-01"
cessation de fonction
11 Avril 199811/04/1998
De: Legagneux (Michel)
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
administrateur civil, en congé de fin d'activité, rattaché pour sa gestion au ministère de l'éducation nationale, de la recherche et de la technologie
Groupe:
date_debut="1999-03-23"
depart_retraite
admission
11 Avril 199811/04/1998
De: Meurier (Claude)
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
directeur de recherche de classe exceptionnelle au Centre national d'études vétérinaires et alimentaires
Groupe:
date_debut="1997-11-24"
depart_retraite="limite d'âge"
admission
11 Avril 199811/04/1998
De: Perreault (Jacques)
administrateur civil hors classe
Objet:
chef de service à l'administration centrale du ministère de l'économie, des finances et de l'industrie
Groupe:
date_debut="1998-03-16"
a_sa_demande
cessation de fonction
11 Avril 199811/04/1998
De: Léon Legrand
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
préfet
date_debut="1998-06-28"
prefet
depart_retraite
admission
11 Avril 199811/04/1998
De: Jacques Bravo
Objet:
inspecteur général de l'administration de l'éducation nationale (5e tour)
Groupe:
conseil_des_ministres
inspecteur_general="Administration de l'éducation nationale"
nomination
11 Avril 199811/04/1998
De: Wallon (Véronique)
inspecteur à l'inspection générale des affaires sociales
Objet:
chef de service à l'administration centrale du ministère de l'emploi et de la solidarité
Groupe:
nomination
11 Avril 199811/04/1998
De: Vilbois (Michel)
administrateur civil, affecté au ministère de l'emploi et de la solidarité
Objet:
auprès du ministère de l'intérieur
sous-préfet de 2e classe
au titre de l'obligation de mobilité
Groupe:
date_debut="1997-06-16"
duree="deux ans"
sous-prefet
détachement
11 Avril 199811/04/1998
De: Mommay (Laurent)
administrateur civil hors classe
Objet:
chef de service à la direction générale de l'enseignement et de la recherche du ministère de l'agriculture et de la pêche
Groupe:
nomination
11 Avril 199811/04/1998
De: Bernard Landouzy
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
préfet
date_debut="1998-06-17"
prefet
depart_retraite
admission
11 Avril 199811/04/1998
De: Nicolas (Philippe)
administrateur civil de 1re classe en service détaché, rattaché pour sa gestion au ministère de l'économie, des finances et de l'industrie
Objet:
dans le corps des administrateurs civils et affecté au ministère de l'économie, des finances et de l'industrie
Groupe:
date_debut="1998-03-02"
corps="Administrateurs civils"
réintégration
11 Avril 199811/04/1998
De: Lubek (Pierre)
inspecteur général des finances
Objet:
membre du conseil d'administration de l'établissement de gestion de la contribution exceptionnelle de France Télécom pour en assurer la présidence
Groupe:
conseil_administration
nomination
11 Avril 199811/04/1998
De: Pery (Jean-Pierre)
administrateur civil hors classe
date de sa nomination
Objet:
chef de service de la direction générale de l'énergie et des matières premières, direction du gaz, de l'électricité et du charbon
trésorier-payeur général du département de la Haute-Saône
Groupe:
date_debut="1998-03-16"
cessation de fonction
11 Avril 199811/04/1998
De: Jean-Bernard Devaivre
ministre plénipotentiaire, consul général de France à Monaco
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Chypre
Remplace:M. Henry Jacolin
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Chypre"
nomination
11 Avril 199811/04/1998
De: Baranès (Jean-José)
Objet:
professeur associé à mi-temps (disciplines littéraires et de sciences humaines) affecté à l'université Paris-V
Groupe:
date_debut="1997-09-01"
cessation de fonction
11 Avril 199811/04/1998
De: Jacqueline Lebrun, épouse Belot
juriste d'entreprise
Objet:
conseillère à la cour d'appel de Douai en service extraordinaire
Groupe:
cour_appel="Douai en Service Extraordinaire"
magistrat="Conseiller à la cour"
nomination
11 Avril 199811/04/1998
De: Leroy (Jean-Daniel)
administrateur civil hors classe, affecté au ministère de l'emploi et de la solidarité
Objet:
du corps des administrateurs civils
date de sa nomination
inspecteur général des affaires sociales
date_debut="1995-08-03"
inspecteur_general="Affaires sociales"
corps="Administrateurs civils"
radiation
11 Avril 199811/04/1998
De: Mariani-Ducray (Francine)
administrateur civil hors classe, en service détaché
Objet:
dans le corps des administrateurs civils et radiée de ce corps
date de sa nomination dans le corps de l'inspection générale de l'administration des affaires culturelles
directeur à l'administration centrale du ministère de la culture et de la communication
Groupe:
date_debut="1998-02-23"
inspecteur_general="Administration des affaires culturelles"
corps="Inspection générale de l'administration"
réintégration
11 Avril 199811/04/1998

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.