11 Avril 2006

De: Patricia Jean-Marie
Objet:
membre titulaire du comité technique radiophonique des Antilles-Guyane
Groupe:
date_debut="2006-02-05"
duree="quatre ans"
reconduction
11 Avril 200611/04/2006
De: Michel Mazeran
inspecteur de la jeunesse et des sports à l'administration centrale
Objet:
secrétaire général du Conseil national des activités physiques et sportives
Groupe:
date_debut="2006-04-01"
nomination
11 Avril 200611/04/2006
De: Cosneau
Objet:
au 7e échelon (IB 1015) de l'emploi de directeur départemental de la jeunesse, des sports et des loisirs sans ancienneté
Groupe:
date_debut="2006-09-01"
promotion
11 Avril 200611/04/2006
De: Jean-Pierre Cosneau
professeur de sport à la direction régionale et départementale de la jeunesse et des sports de Nantes
Objet:
directeur départemental de la jeunesse, des sports et des loisirs de la Mayenne
Groupe:
date_debut="2006-04-01"
nomination
11 Avril 200611/04/2006
De: Jean-Pierre Cosneau
professeur de sport
Objet:
directeur départemental de la jeunesse, des sports et des loisirs
Groupe:
date_debut="2006-04-01"
date_fin="2010-08-31"
détachement
11 Avril 200611/04/2006
De: Croze (Marie-Hélène, Cécile)
Objet:
huissier de justice
en remplacement de la société civile professionnelle Laetitia Legallais, huissier de justice associé, dissoute
huissier
huissier_residence="Nyons (Drôme)"
huissier_residence_departement_code="26"
nomination
11 Avril 200611/04/2006
De: Legallais (Laetitia, Frédérique, Josiane)
Objet:
huissier de justice associé
membre de la société civile professionnelle Laetitia Legallais, huissier de justice associé, titulaire d'un office d'huissier de justice
huissier
huissier_residence="Nyons (Drôme)"
huissier_residence_departement_code="26"
cessation de fonction
11 Avril 200611/04/2006
De: Sandrine Naslot
chef de service pénitentiaire de 1re classe
Objet:
régisseuse de recettes et d'avances à la maison d'arrêt de Melun
Remplace:Mme Stéphanie Lassard
date_debut="2006-04-03"
nomination
11 Avril 200611/04/2006
De: Gilles Deschamps
secrétaire administratif
Objet:
régisseur de recettes et d'avances à la maison d'arrêt de Lyon
Remplace:M. Alain Itan
date_debut="2006-04-01"
nomination
11 Avril 200611/04/2006
De: Mège-Teillard (Karen)
attachée de la police nationale
Objet:
dans le corps des directeurs, attachés principaux et attachés de préfecture
à la préfecture de la Vienne
attachée de préfecture
Groupe:
date_debut="2006-04-01"
corps="Directeurs, attachés principaux et attachés de préfecture"
intégration
11 Avril 200611/04/2006
De: Marie-Laure Roger
adjointe administrative
Objet:
régisseuse de recettes et d'avances à la maison d'arrêt de Chambéry
Remplace:Mme Martine Salasc, épouse Gros
date_debut="2006-04-01"
nomination
11 Avril 200611/04/2006
De: Gilles Deschamps
secrétaire administratif
Objet:
régisseur, gérant des comptes nominatifs à la maison d'arrêt de Lyon
Remplace:M. Alain Itan
date_debut="2006-04-01"
nomination
11 Avril 200611/04/2006
De: Edith Loyer
inspectrice du Trésor public
Objet:
agent comptable intérimaire de l'université de Bretagne-Sud
Remplace:M. Jean Besson
Groupe:
nomination
11 Avril 200611/04/2006
De: Corinne Garcia
inspectrice du Trésor public
Objet:
agent comptable du groupement d'intérêt public « Agence française de l'adoption »
Groupe:
nomination
11 Avril 200611/04/2006
De: Frédéric Choulant
inspecteur du Trésor public
Objet:
agent comptable de l'Ecole nationale supérieure d'architecture de Normandie
Remplace:M. François-Xavier Remy
Groupe:
ecole
nomination
11 Avril 200611/04/2006
De: Cherniacoski (Sylvain)
administrateur civil hors classe, affecté au ministère de la défense
Objet:
directeur de projet auprès du directeur chargé des affaires stratégiques au ministère de la défense
Groupe:
date_debut="2004-10-12"
duree="trois ans renouvelable"
détachement
11 Avril 200611/04/2006
De: Abovillier (Béatrice)
administratrice civile hors classe, rattachée pour sa gestion au ministère de l'intérieur et de l'aménagement du territoire
Objet:
auprès de la Croix-Rouge
secrétaire générale
Groupe:
date_debut="2004-02-01"
date_fin="2005-01-31"
détachement
11 Avril 200611/04/2006
De: Deron (Maryline)
cadre de premier niveau de France Télécom
Objet:
dans le corps des directeurs, attachés principaux et attachés de préfecture
à la préfecture d'Eure-et-Loir
attachée de préfecture
Groupe:
date_debut="2006-04-01"
corps="Directeurs, attachés principaux et attachés de préfecture"
intégration
11 Avril 200611/04/2006
De: Laurent Signoles
attaché principal d'administration scolaire et universitaire
Objet:
agent comptable secondaire du lycée français de Pékin
Groupe:
nomination
11 Avril 200611/04/2006
De: Vincent Delpey
administrateur civil hors classe, rattaché pour sa gestion au ministère de l'emploi, de la cohésion sociale et du logement et au ministère de la santé et des solidarités
Objet:
auprès de l'Agence nationale des services à la personne
directeur adjoint
Groupe:
date_debut="2005-12-01"
duree="trois ans"
détachement
11 Avril 200611/04/2006
De: Joseph Blaess
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
contrôleur général des services actifs de la police nationale
date_debut="2006-06-12"
depart_retraite="limite d'âge"
admission
11 Avril 200611/04/2006
De: Cornart (Michel)
Objet:
attachés principaux de préfecture de 2e classe
au titre de l'année 2006
A la préfecture du Nord
date_debut="2006-01-01"
nomination
11 Avril 200611/04/2006
De: Girondel (Philippe)
Objet:
attachés principaux de préfecture de 2e classe
au titre de l'année 2006
A la préfecture du Calvados
date_debut="2006-01-01"
nomination
11 Avril 200611/04/2006
De: Pagès (André)
Objet:
attachés principaux de préfecture de 2e classe
au titre de l'année 2006
A la préfecture des Pyrénées-Orientales
date_debut="2006-01-01"
nomination
11 Avril 200611/04/2006
De: Sarrazin (Daniel)
Objet:
attachés principaux de préfecture de 2e classe
au titre de l'année 2006
A la préfecture de la Vienne
date_debut="2006-01-01"
nomination
11 Avril 200611/04/2006
De: Desarmagnat (Jean-Pierre)
Objet:
attachés principaux de préfecture de 2e classe
au titre de l'année 2006
A la préfecture de l'Ardèche
date_debut="2006-01-01"
nomination
11 Avril 200611/04/2006
De: Simon (Jean-Michel)
Objet:
attachés principaux de préfecture de 2e classe
au titre de l'année 2006
A la préfecture de l'Ain
date_debut="2006-01-01"
nomination
11 Avril 200611/04/2006
De: Maligne (Jean-Michel)
Objet:
attachés principaux de préfecture de 2e classe
au titre de l'année 2006
A la préfecture de Seine-et-Marne
date_debut="2006-01-01"
nomination
11 Avril 200611/04/2006
De: Pellegrin (Michèle)
Objet:
attachés principaux de préfecture de 2e classe
au titre de l'année 2006
A la préfecture du Var
date_debut="2006-01-01"
nomination
11 Avril 200611/04/2006
De: Le Bourgeois (Bernadette)
Objet:
attachés principaux de préfecture de 2e classe
au titre de l'année 2006
A la préfecture du Val-d'Oise
date_debut="2006-01-01"
nomination
11 Avril 200611/04/2006
De: Cochennec (Jacqueline)
Objet:
attachés principaux de préfecture de 2e classe
au titre de l'année 2006
A la préfecture du Val-d'Oise
date_debut="2006-01-01"
nomination
11 Avril 200611/04/2006
De: Salager (Solange)
Objet:
attachés principaux de préfecture de 2e classe
au titre de l'année 2006
A la préfecture du Rhône
date_debut="2006-01-01"
nomination
11 Avril 200611/04/2006
De: Vacquery (Michèle)
Objet:
attachés principaux de préfecture de 2e classe
au titre de l'année 2006
A la préfecture du Pas-de-Calais
date_debut="2006-01-01"
nomination
11 Avril 200611/04/2006
De: Leygues (Nicole)
Objet:
attachés principaux de préfecture de 2e classe
au titre de l'année 2006
A la préfecture du Lot
date_debut="2006-01-01"
nomination
11 Avril 200611/04/2006
De: Regouffre (Michèle)
Objet:
attachés principaux de préfecture de 2e classe
au titre de l'année 2006
A la préfecture des Bouches-du-Rhône
date_debut="2006-01-01"
nomination
11 Avril 200611/04/2006
De: Dupuy (Marie-José)
Objet:
attachés principaux de préfecture de 2e classe
au titre de l'année 2006
A la préfecture des Bouches-du-Rhône
date_debut="2006-01-01"
nomination
11 Avril 200611/04/2006
De: Brunot (Yvette)
Objet:
attachés principaux de préfecture de 2e classe
au titre de l'année 2006
A la préfecture de la Sarthe
date_debut="2006-01-01"
nomination
11 Avril 200611/04/2006
De: Miévilly-Branchet (Eliane)
Objet:
attachés principaux de préfecture de 2e classe
au titre de l'année 2006
A la préfecture de la Martinique
date_debut="2006-01-01"
nomination
11 Avril 200611/04/2006
De: Chirol (Anne)
Objet:
attachés principaux de préfecture de 2e classe
au titre de l'année 2006
A la préfecture de la Loire
date_debut="2006-01-01"
nomination
11 Avril 200611/04/2006
De: Joly (Nelly)
Objet:
attachés principaux de préfecture de 2e classe
au titre de l'année 2006
A la préfecture de la Haute-Marne
date_debut="2006-01-01"
nomination
11 Avril 200611/04/2006
De: Péjout (Martine)
Objet:
attachés principaux de préfecture de 2e classe
au titre de l'année 2006
A la préfecture de la Gironde
date_debut="2006-01-01"
nomination
11 Avril 200611/04/2006
De: Espinassouze (Arlette)
Objet:
attachés principaux de préfecture de 2e classe
au titre de l'année 2006
A la préfecture de la Corrèze
date_debut="2006-01-01"
nomination
11 Avril 200611/04/2006
De: Clot-Bouchet (Liliane)
Objet:
attachés principaux de préfecture de 2e classe
au titre de l'année 2006
A la préfecture de l'Aveyron
date_debut="2006-01-01"
nomination
11 Avril 200611/04/2006
De: Blandel (Danielle)
Objet:
attachés principaux de préfecture de 2e classe
au titre de l'année 2006
A la préfecture de Maine-et-Loire
date_debut="2006-01-01"
nomination
11 Avril 200611/04/2006
De: Harzic (Edith)
Objet:
attachés principaux de préfecture de 2e classe
au titre de l'année 2006
A la préfecture d'Ille-et-Vilaine
date_debut="2006-01-01"
nomination
11 Avril 200611/04/2006
De: Delassus Doniol (Michèle)
Objet:
reclassés dans le grade d'attaché principal de préfecture de 1re classe
au titre de l'année 2006
A la préfecture des Alpes-Maritimes
date_debut="2006-04-10"
nomination
11 Avril 200611/04/2006
De: Guillou (Henri)
Objet:
reclassés dans le grade d'attaché principal de préfecture de 1re classe
au titre de l'année 2006
A la préfecture du Finistère
date_debut="2006-01-01"
nomination
11 Avril 200611/04/2006
De: Sitt (Roger)
Objet:
reclassés dans le grade d'attaché principal de préfecture de 1re classe
au titre de l'année 2006
A la préfecture des Bouches-du-Rhône
date_debut="2006-01-01"
nomination
11 Avril 200611/04/2006
De: Peiffer (Michel)
Objet:
reclassés dans le grade d'attaché principal de préfecture de 1re classe
au titre de l'année 2006
A la préfecture de la Moselle
date_debut="2006-01-01"
nomination
11 Avril 200611/04/2006
De: Klein (Michel)
Objet:
reclassés dans le grade d'attaché principal de préfecture de 1re classe
au titre de l'année 2006
A la préfecture de la Marne
date_debut="2006-01-01"
nomination
11 Avril 200611/04/2006
De: Chevalier (Gilbert)
Objet:
reclassés dans le grade d'attaché principal de préfecture de 1re classe
au titre de l'année 2006
A la préfecture de la Drôme
date_debut="2006-01-01"
nomination
11 Avril 200611/04/2006
De: Pennanéac'h (Yvon)
Objet:
reclassés dans le grade d'attaché principal de préfecture de 1re classe
au titre de l'année 2006
A la préfecture d'Ille-et-Vilaine
date_debut="2006-01-01"
nomination
11 Avril 200611/04/2006
De: Mathuriau (Christine)
Objet:
reclassés dans le grade d'attaché principal de préfecture de 1re classe
au titre de l'année 2006
A la préfecture du Rhône
date_debut="2006-01-01"
nomination
11 Avril 200611/04/2006
De: Peers (Anne)
Objet:
reclassés dans le grade d'attaché principal de préfecture de 1re classe
au titre de l'année 2006
A la préfecture du Nord
date_debut="2006-01-01"
nomination
11 Avril 200611/04/2006
De: Leroy (Hélène)
Objet:
reclassés dans le grade d'attaché principal de préfecture de 1re classe
au titre de l'année 2006
A la préfecture de la région Ile-de-France
date_debut="2006-01-01"
nomination
11 Avril 200611/04/2006
De: Bartoli (Marie-Josiane)
Objet:
reclassés dans le grade d'attaché principal de préfecture de 1re classe
au titre de l'année 2006
A la préfecture de la Seine-Saint-Denis
date_debut="2006-01-01"
nomination
11 Avril 200611/04/2006
De: Muzeau (Annick)
Objet:
reclassés dans le grade d'attaché principal de préfecture de 1re classe
au titre de l'année 2006
A la préfecture de la Réunion
date_debut="2006-01-01"
nomination
11 Avril 200611/04/2006
De: Delaval (Martine)
Objet:
reclassés dans le grade d'attaché principal de préfecture de 1re classe
au titre de l'année 2006
A la préfecture de la Loire-Atlantique
date_debut="2006-01-01"
nomination
11 Avril 200611/04/2006
De: Yves Geffroy
inspecteur en chef de la santé publique vétérinaire, directeur départemental délégué auprès du directeur départemental de l'agriculture et de la forêt de la Seine-Maritime et adjoint à la directrice régionale de l'agriculture et de la forêt de Haute-Normandie
Objet:
directeur départemental de l'agriculture et de la forêt de la Manche
Remplace:M. Jean-François Quere
Groupe:
date_debut="2006-04-03"
nomination
11 Avril 200611/04/2006
De: Ianuli (Nadine)
assistante d'administration de l'aviation civile
Objet:
régisseuse intérimaire d'avances auprès de la direction de la technique et de l'innovation de la direction des services de la navigation aérienne, à Toulouse (Haute-Garonne)
Remplace:Mme Andre (Ghislaine)
Groupe:
nomination
11 Avril 200611/04/2006
De: Houy (Thérèse, Denise, Marcelle)
Objet:
huissier de justice associé
membre de la société civile professionnelle Thérèse Houy-Tosello, Bernard Lilamand et Didier Tosello, huissiers de justice associés, titulaire d'un office d'huissier de justice
huissier
huissier_residence="Nice (Alpes-Maritimes)"
huissier_residence_departement_code="06"
cessation de fonction
11 Avril 200611/04/2006
De: Marie-Laure Roger
adjointe administrative
Objet:
régisseuse, gérante des comptes nominatifs à la maison d'arrêt de Chambéry
Remplace:Mme Martine Salasc, épouse Gros
date_debut="2006-04-01"
nomination
11 Avril 200611/04/2006
De: Jean-Marc Belin
secrétaire administratif
Objet:
régisseur suppléant auprès de la direction départementale de la protection judiciaire de la jeunesse de Vaucluse
Groupe:
suppleant
nomination
11 Avril 200611/04/2006
De: Marie-Anne Trouillet, épouse Cecchini
secrétaire administrative
Objet:
régisseuse d'avances et de recettes auprès de la direction départementale de la protection judiciaire de la jeunesse de Vaucluse
Remplace:Mme Françoise Vacca, veuve Delfosse
Groupe:
date_debut="2006-02-15"
nomination
11 Avril 200611/04/2006
De: Jean-François Reynaud
receveur des finances
Objet:
agent comptable d'Ubifrance, Agence française pour le développement international des entreprises
Remplace:M. Louis Hamel
Groupe:
nomination
11 Avril 200611/04/2006
De: Dominique Duclos
receveuse-perceptrice du Trésor public
Objet:
agent comptable du groupement d'intérêt public « Réussite éducative hérouvillais »
Groupe:
nomination
11 Avril 200611/04/2006
De: Victor Towo Kanga
inspecteur du Trésor public
Objet:
agent comptable du groupement d'intérêt public « Conseil départemental de l'accès au droit de l'Oise »
Remplace:M. Joseph-Antoine Belloni
Groupe:
nomination
11 Avril 200611/04/2006
De: Michel Combe
attaché principal de préfecture
Objet:
chargé de mission à temps plein auprès du préfet de la région Lorraine, au secrétariat général pour les affaires régionales
Groupe:
date_debut="2006-04-01"
duree="trois ans"
nomination
11 Avril 200611/04/2006
De: de Paris (ANPE)
Objet:
après avis de la commission administrative paritaire compétente
La commission peut également décider de renouveler ou de prolonger le contrat
Si l'appréciation de l'aptitude de l'agent, le cas échéant, après renouvellement ou prolongation du contrat, révèle des capacités professionnelles insuffisantes, le contrat n'est pas renouvelé
peut bénéficier des allocations d'assurance chômage
en application de l'article L. 351-12 du code du travail
Rémunération durant la durée du contrat : l'agent recruté de moins de 21 ans percevra un montant de 677 (soit 55 % du montant minimum de la fonction publique) ; s'il a plus de 21 ans, sa rémunération sera de 861 (soit 70 % du montant minimum de la fonction publique). Peuvent s'y ajouter l'indemnité de résidence et le supplément familial de traitement et, le cas échéant, les indemnités liées aux obligations de services (travail de nuit, dimanches et jours fériés)
Pour obtenir des renseignements complémentaires, contacter
Groupe:
titularisation
11 Avril 200611/04/2006
De: Thouard (Laurent, Pierre)
Objet:
huissier de justice associé
membre de la société civile professionnelle Jean-Claude Ory et Arnaud Durand, huissiers de justice associés, titulaire d'un office d'huissier de justice
huissier
huissier_residence="Carcassonne (Aude)"
huissier_residence_departement_code="11"
nomination
11 Avril 200611/04/2006
De: Véronique Parville
inspectrice du Trésor public
Objet:
agent comptable du groupement d'intérêt public CERDD « Centre ressource du développement durable »
Groupe:
nomination
11 Avril 200611/04/2006
De: Georges Moravie
receveur-percepteur du Trésor public
Objet:
agent comptable secondaire du budget annexe « Contrôle et exploitation aériens », région Sud-Est
Remplace:Mme Marie-Claude Arragon
Groupe:
nomination
11 Avril 200611/04/2006
De: Yveline Verduger
inspectrice du Trésor public
Objet:
agent comptable du centre de documentation pédagogique de Nouvelle-Calédonie
Remplace:M. Dominique Livolsi
Groupe:
nomination
11 Avril 200611/04/2006
De: Valérie Bertea
inspectrice du Trésor public
Objet:
agent comptable de la chancellerie des universités de Lyon
Remplace:M. Jean-Paul Sainmont
Groupe:
nomination
11 Avril 200611/04/2006
De: Riegert (Anne-Marie)
administratrice civile hors classe, affectée au ministère de la défense
Objet:
sur l'emploi de sous-directrice « administration finances » à la direction centrale du service d'infrastructure de la défense au ministère de la défense
Groupe:
date_debut="2006-01-09"
duree="trois ans renouvelable"
détachement
11 Avril 200611/04/2006
De: Pautard (Sandrine, Odette, Huguette, Germaine), épouse Le Dimet
Objet:
au grade de médecin
officière recrutée
au titre de l'article 29 du statut général des militaires, pour occuper un emploi de médecin praticien qualifié en médecine générale
date_debut="2006-04-01"
duree="deux ans"
nomination
11 Avril 200611/04/2006
De: Guilène Tacoun-Catapoule
Objet:
membre titulaire du comité technique radiophonique de La Réunion et Mayotte
Groupe:
date_debut="2006-02-05"
duree="quatre ans"
reconduction
11 Avril 200611/04/2006
De: Etienne Fatome
Objet:
dans leurs fonctions de membre titulaire du comité technique radiophonique de Caen
Groupe:
date_debut="2006-08-21"
duree="quatre ans"
reconduction
11 Avril 200611/04/2006
De: Jacques Dufresne
Objet:
dans leurs fonctions de membre titulaire du comité technique radiophonique de Caen
Groupe:
date_debut="2006-08-21"
duree="quatre ans"
reconduction
11 Avril 200611/04/2006
De: Eveline Duhamel
Objet:
dans leurs fonctions de membre titulaire du comité technique radiophonique de Caen
Groupe:
date_debut="2006-08-21"
duree="quatre ans"
reconduction
11 Avril 200611/04/2006
De: Croze (Marie-Hélène, Cécile)
Objet:
huissier de justice
huissier
huissier_residence="Argenton-sur-Creuse (Indre)"
huissier_residence_departement_code="36"
cessation de fonction
11 Avril 200611/04/2006
De: Lydie Herve
secrétaire administrative de classe normale
Objet:
régisseuse, gérante des comptes nominatifs à la maison d'arrêt d'Angers
Remplace:Mme Sylvie Chevallier
date_debut="2006-04-03"
nomination
11 Avril 200611/04/2006
De: Alain Combes
inspecteur du Trésor public
Objet:
agent comptable du centre d'expérimentation pédagogique de Florac
Groupe:
date_debut="2006-03-01"
titularisation
11 Avril 200611/04/2006
De: Didier Coulombel
trésorier principal du Trésor public de 1re catégorie
Objet:
agent comptable principal de l'Agence pour l'enseignement français à l'étranger
Remplace:M. Gilles Le Moal
Groupe:
nomination
11 Avril 200611/04/2006
De: Bernard Boyer
affecté au ministère de l'agriculture et de la pêche
Objet:
directeur général délégué auprès de l'Institut français de recherche pour l'exploitation de la mer
Groupe:
date_debut="2002-02-01"
duree="cinq ans"
détachement
11 Avril 200611/04/2006
De: Jean Gastou
directeur départemental du Trésor public
Objet:
agent comptable, chef des services de la comptabilité du Port autonome de La Rochelle
Groupe:
nomination
11 Avril 200611/04/2006
De: Jean-Christophe Bernard
inspecteur du Trésor public
Objet:
agent comptable de l'institut régional d'administration de Lyon
Remplace:M. Gilbert Dejours
Groupe:
nomination
11 Avril 200611/04/2006
De: Maury (Jean-Marc)
administrateur civil hors classe, affecté à la Caisse des dépôts et consignations
Objet:
directeur adjoint des ressources humaines auprès du secrétaire général, directeur des ressources humaines, à la Caisse des dépôts et consignations
Groupe:
date_debut="2005-11-23"
duree="trois ans"
détachement
11 Avril 200611/04/2006
De: Triolle (Alain)
administrateur civil hors classe, affecté au ministère de l'intérieur et de l'aménagement du territoire
Objet:
auprès du ministère de la justice
sous-directeur des ressources humaines et des relations sociales à la direction de l'administration pénitentiaire à l'administration centrale du ministère de la justice
Groupe:
date_debut="2004-11-09"
date_fin="2007-10-25"
détachement
11 Avril 200611/04/2006
De: Olivier Martin
attaché principal d'administration centrale du ministère de l'économie, des finances et de l'industrie
Objet:
chargé de mission à temps partiel au secrétariat général pour les affaires régionales auprès du préfet de la région Alsace
Remplace:M. Paul Meyer
Groupe:
date_debut="2006-05-01"
duree="un an"
nomination
11 Avril 200611/04/2006

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.