11 Avril 2013

Reportage vidéo (LeMonde.fr) sur des violences agravées.

Par nos forces de l'ordre.

(pub citoyenne)
De: Frédéric PETIT Mme Marianne MUGNIER M. Gabriel CHRETIEN M. Nicolas BOUCHILLOUX M. Julien VICAINE M. Martial PETIT-LESUEUR M. Régis DARRAS M. François DEVAUX-KARZAZI
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique de proximité de la direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse Somme – Aisne
Pour la Confédération générale du travail – Protection judiciaire de la jeunesse (CGT-PJJ)
TITULAIRES SUPPLÉANTS
Groupe:
élection
11 Avril 201311/04/2013
De: Anne PREVOST Mme Caroline FREMY
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique de proximité de la direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse Somme – Aisne
Pour la Confédération générale du travail – Protection judiciaire de la jeunesse (CGT-PJJ)
TITULAIRES SUPPLÉANTS
Groupe:
élection
11 Avril 201311/04/2013
De: Angélique GRISONNET Mme Fabienne CHARLOT Pour le Syndicat national des personnels de l'éducation
du social – Protection judiciaire de la jeunesse – Fédération syndicale unitaire (SNPES-PJJ-FSU)
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique de proximité de la direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse Somme – Aisne
Pour la Confédération générale du travail – Protection judiciaire de la jeunesse (CGT-PJJ)
Groupe:
élection
11 Avril 201311/04/2013
De: Hervé DUPLENNE
DIR Adjoint
Objet:
représentants de l'administration au sein de la commission consultative paritaire compétente à l'égard des agents non titulaires de la protection judiciaire de la jeunesse
TITULAIRES SUPPLÉANTS
Groupe:
nomination
11 Avril 201311/04/2013
De: Nicolas ARCHALAUS
DRH Adjoint
Objet:
représentants de l'administration au sein de la commission consultative paritaire compétente à l'égard des agents non titulaires de la protection judiciaire de la jeunesse
TITULAIRES SUPPLÉANTS
Groupe:
nomination
11 Avril 201311/04/2013
De: Aziz ZATTOUTA
(syndicat SNPES-PJJ/FSU)
Objet:
représentants de l'administration au sein de la commission consultative paritaire compétente à l'égard des agents non titulaires de la protection judiciaire de la jeunesse
Article 2
Ont été désignées par les organisations syndicales
sein de la commission consultative paritaire compétente à l'égard des agents non titulaires de la protection judiciaire de la jeunesse
représentants du personnel
TITULAIRES SUPPLÉANTS
Groupe:
nomination
11 Avril 201311/04/2013
De: Olivia BOUCHEVARO
(syndicat SNPES-PJJ/FSU)
Objet:
représentants de l'administration au sein de la commission consultative paritaire compétente à l'égard des agents non titulaires de la protection judiciaire de la jeunesse
Article 2
Ont été désignées par les organisations syndicales
sein de la commission consultative paritaire compétente à l'égard des agents non titulaires de la protection judiciaire de la jeunesse
représentants du personnel
TITULAIRES SUPPLÉANTS
Groupe:
nomination
11 Avril 201311/04/2013
De: Aurélien BARON
(syndicat SNPES-PJJ/FSU)
Objet:
représentants de l'administration au sein de la commission consultative paritaire compétente à l'égard des agents non titulaires de la protection judiciaire de la jeunesse
Article 2
Ont été désignées par les organisations syndicales
sein de la commission consultative paritaire compétente à l'égard des agents non titulaires de la protection judiciaire de la jeunesse
représentants du personnel
TITULAIRES SUPPLÉANTS
Groupe:
nomination
11 Avril 201311/04/2013
De: Danièle MOUAZAN
présidente
Objet:
représentants de l'administration au sein de la commission consultative paritaire compétente à l'égard des agents non titulaires de la protection judiciaire de la jeunesse
TITULAIRES SUPPLÉANTS
Groupe:
nomination
11 Avril 201311/04/2013
De: Bernadette DERBOIS
DRH
Objet:
représentants de l'administration au sein de la commission consultative paritaire compétente à l'égard des agents non titulaires de la protection judiciaire de la jeunesse
TITULAIRES SUPPLÉANTS
Groupe:
nomination
11 Avril 201311/04/2013
De: Maryvonne NORMAND
pour la CGT PJJ
Objet:
représentants de l'administration au sein de la commission consultative paritaire compétente à l'égard des agents non titulaires de la protection judiciaire de la jeunesse
Article 2
Ont été désignées par les organisations syndicales
sein de la commission consultative paritaire compétente à l'égard des agents non titulaires de la protection judiciaire de la jeunesse
représentants du personnel
TITULAIRES SUPPLÉANTS
Groupe:
nomination
11 Avril 201311/04/2013
De: Clotilde LEPETIT
pour la CGT PJJ
Objet:
représentants de l'administration au sein de la commission consultative paritaire compétente à l'égard des agents non titulaires de la protection judiciaire de la jeunesse
Article 2
Ont été désignées par les organisations syndicales
sein de la commission consultative paritaire compétente à l'égard des agents non titulaires de la protection judiciaire de la jeunesse
représentants du personnel
TITULAIRES SUPPLÉANTS
Groupe:
nomination
11 Avril 201311/04/2013
De: Bernard RANWEZ M. Abdallah AIT TALEB
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique de proximité de la direction interrégionale de la protection judiciaire de la jeunesse du Grand-Ouest
Pour la Confédération générale du travail – Protection judiciaire de la jeunesse (CGT- PJJ)
Groupe:
élection
11 Avril 201311/04/2013
De: Pierre GOUVERNEUR Mme Marie Claude GUERRIER Pour le Syndicat national des personnels de l'éducation
du social – Protection judiciaire de la jeunesse –
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique de proximité de la direction interrégionale de la protection judiciaire de la jeunesse du Grand-Ouest
Pour la Confédération générale du travail – Protection judiciaire de la jeunesse (CGT- PJJ)
Groupe:
élection
11 Avril 201311/04/2013
De: Vincent CORNUAULT Mme Fanny GRUEL
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique de proximité de la direction interrégionale de la protection judiciaire de la jeunesse du Grand-Ouest
Pour l'Union nationale des syndicats autonomes – Syndicat de la protection judiciaire de la jeunesse
(UNSA- SPJJ)
Groupe:
élection
11 Avril 201311/04/2013
De: Thierry BAZIN M. Pascal BRIERE
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique de proximité de la direction interrégionale de la protection judiciaire de la jeunesse du Grand-Ouest
Pour l'Union nationale des syndicats autonomes – Syndicat de la protection judiciaire de la jeunesse
(UNSA- SPJJ)
Groupe:
élection
11 Avril 201311/04/2013
De: Pascal DAMBIELLE M. Cédric LIMARE
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique de proximité de la direction interrégionale de la protection judiciaire de la jeunesse du Grand-Ouest
Fédération syndicale unitaire (SNPES- PJJ- FSU)
Groupe:
élection
11 Avril 201311/04/2013
De: Roger CAM Mme Esther PILLARD
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique de proximité de la direction interrégionale de la protection judiciaire de la jeunesse du Grand-Ouest
Fédération syndicale unitaire (SNPES- PJJ- FSU)
Groupe:
élection
11 Avril 201311/04/2013
De: Mélanie VINOUZE Mme Carole POMMERET
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique de proximité de la direction interrégionale de la protection judiciaire de la jeunesse du Grand-Ouest
Pour la Confédération générale du travail – Protection judiciaire de la jeunesse (CGT- PJJ)
Groupe:
élection
11 Avril 201311/04/2013
De: Céline POUCHOUX M. Gabriel KESTLER
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique de proximité de la direction interrégionale de la protection judiciaire de la jeunesse du Grand-Ouest
Pour la Confédération générale du travail – Protection judiciaire de la jeunesse (CGT- PJJ)
Groupe:
élection
11 Avril 201311/04/2013
De: Frédérique PAULIC Mme Anne DEPEINT
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique de proximité de la direction interrégionale de la protection judiciaire de la jeunesse du Grand-Ouest
Fédération syndicale unitaire (SNPES- PJJ- FSU)
Groupe:
élection
11 Avril 201311/04/2013
De: Laurence LE LOUET M. Pascal LE FOLL
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique de proximité de la direction interrégionale de la protection judiciaire de la jeunesse du Grand-Ouest
Fédération syndicale unitaire (SNPES- PJJ- FSU)
Groupe:
élection
11 Avril 201311/04/2013
De: Harvey WIERNIK
inspecteur des finances publiques
Objet:
agent comptable des comités de protection des personnes Ile-de-France III et Ile-de-France VI
Groupe:
nomination
11 Avril 201311/04/2013
De: Stéphane MELQUIOND
inspecteur des finances publiques
Objet:
agent comptable des comités de protection des personnes Ile-de-France I, Ile-de-France V et Ile-de-France VIII
Groupe:
nomination
11 Avril 201311/04/2013
De: Cécile THIOLLIER
inspectrice des finances publiques
Objet:
agent comptable du comité de protection des personnes Ouest I
Groupe:
nomination
11 Avril 201311/04/2013
De: Sandra LOYENET
inspectrice des finances publiques
Objet:
agent comptable des comités de protection des personnes Ile-de-France II, Ile-de-France IV et Ile-de-France VII
Groupe:
nomination
11 Avril 201311/04/2013
De: Evelyne HARLAUT
inspectrice des finances publiques
Objet:
agent comptable du comité de protection des personnes Sud-Est I
Groupe:
nomination
11 Avril 201311/04/2013
De: Fabienne ANDRE
inspectrice des finances publiques
Objet:
agent comptable du comité de protection des personnes Sud-Est V
Groupe:
nomination
11 Avril 201311/04/2013
De: Colette Delabre, épouse André
attachée d'administration, affectée à la direction départementale des territoires du Cantal
Objet:
à faire valoir ses droits à une pension de retraite
date_debut="2013-06-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
11 Avril 201311/04/2013
De: Bouveresse (Claude, Constant, Marie, Alfred)
attaché principal d'administration, détaché depuis le
1er janvier 2003
auprès de l'Office national des forêts
Objet:
dans son corps d'origine
admis
à faire valoir ses droits à une pension de retraite
date_debut="2013-06-01"
a_sa_demande
depart_retraite
réintégration
11 Avril 201311/04/2013
De: Beth (Olivier, Pierre, Marie, Joseph)
inspecteur général de l'agriculture de 1re classe, affecté au Conseil général de l'alimentation, de l'agriculture et des espaces ruraux
Objet:
à faire valoir ses droits à une pension de retraite
Groupe:
date_debut="2013-06-04"
depart_retraite="limite d'âge"
admission
11 Avril 201311/04/2013
De: Chognard (Philippe)
Objet:
membres du Conseil supérieur de l'égalité professionnelle entre les hommes et les femmes
représentants des employeurs
Un représentant des entreprises petites et moyennes
sur proposition de la Confédération générale des petites et moyennes entreprises (CGPME)
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
11 Avril 201311/04/2013
De: Cerdan (Jean-Michel)
Objet:
membres du Conseil supérieur de l'égalité professionnelle entre les femmes et les homme
représentants des salariés
Sur proposition de la Confédération française des travailleurs chrétiens (CFTC)
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
11 Avril 201311/04/2013
De: Verger (Béatrice)
Objet:
membres du Conseil supérieur de l'égalité professionnelle entre les hommes et les femmes
représentants des employeurs
Un représentant des entreprises publiques, après consultation du Mouvement des entreprises de France
Suppléante
Groupe:
suppleant
nomination
11 Avril 201311/04/2013
De: Lechelle (Marjorie)
Objet:
membres du Conseil supérieur de l'égalité professionnelle entre les hommes et les femmes
représentants des employeurs
3° Pour les employeurs artisans
sur proposition de l'Union professionnelle artisanale (UPA)
Suppléante
Groupe:
suppleant
nomination
11 Avril 201311/04/2013
De: Chambaret (Anne)
Objet:
membres du Conseil supérieur de l'égalité professionnelle entre les hommes et les femmes
représentants des employeurs
2° Pour les professions agricoles
sur proposition de la Fédération nationale des syndicats d'exploitants agricoles (FNSEA) et de la Confédération nationale de la mutualité, de la coopération et du crédit agricole (CNMCCA)
Suppléante
Groupe:
suppleant
nomination
11 Avril 201311/04/2013
De: Taillardat-Pietri ( Béatrice)
Objet:
membres du Conseil supérieur de l'égalité professionnelle entre les hommes et les femmes
représentants des employeurs
1° Pour les professions autres qu'agricoles
sur proposition du Mouvement des entreprises de France
Suppléantes
Groupe:
suppleant
nomination
11 Avril 201311/04/2013
De: Sandal-Aouimeur (Houria)
Objet:
membres du Conseil supérieur de l'égalité professionnelle entre les hommes et les femmes
représentants des employeurs
1° Pour les professions autres qu'agricoles
sur proposition du Mouvement des entreprises de France
Suppléantes
Groupe:
suppleant
nomination
11 Avril 201311/04/2013
De: Quentin (Sophie)
Objet:
membres du Conseil supérieur de l'égalité professionnelle entre les hommes et les femmes
représentants des employeurs
1° Pour les professions autres qu'agricoles
sur proposition du Mouvement des entreprises de France
Suppléantes
Groupe:
suppleant
nomination
11 Avril 201311/04/2013
De: Naud (Brigitte)
Objet:
membres du Conseil supérieur de l'égalité professionnelle entre les hommes et les femmes
représentants des employeurs
1° Pour les professions autres qu'agricoles
sur proposition du Mouvement des entreprises de France
Suppléantes
Groupe:
suppleant
nomination
11 Avril 201311/04/2013
De: Menneteau (Odile)
Objet:
membres du Conseil supérieur de l'égalité professionnelle entre les hommes et les femmes
représentants des employeurs
1° Pour les professions autres qu'agricoles
sur proposition du Mouvement des entreprises de France
Suppléantes
Groupe:
suppleant
nomination
11 Avril 201311/04/2013
De: Cano (Carole)
Objet:
membres du Conseil supérieur de l'égalité professionnelle entre les femmes et les homme
représentants des salariés
Sur proposition de la Confédération française de l'encadrement-Confédération générale des cadres (CFE-CGC)
Suppléante
Groupe:
suppleant
nomination
11 Avril 201311/04/2013
De: Lecot-Lothoré (Janine)
Objet:
membres du Conseil supérieur de l'égalité professionnelle entre les femmes et les homme
représentants des salariés
Sur proposition de la Confédération générale du travail-Force ouvrière (CGT-FO)
Suppléantes
Groupe:
suppleant
nomination
11 Avril 201311/04/2013
De: Capelle (Brigitte)
Objet:
membres du Conseil supérieur de l'égalité professionnelle entre les femmes et les homme
représentants des salariés
Sur proposition de la Confédération générale du travail-Force ouvrière (CGT-FO)
Suppléantes
Groupe:
suppleant
nomination
11 Avril 201311/04/2013
De: Mandelbaum (Sophie)
Objet:
membres du Conseil supérieur de l'égalité professionnelle entre les femmes et les homme
représentants des salariés
Sur proposition de la Confédération française démocratique du travail (CFDT)
Suppléantes
Groupe:
suppleant
nomination
11 Avril 201311/04/2013
De: Alexandrides (Catherine)
Objet:
membres du Conseil supérieur de l'égalité professionnelle entre les femmes et les homme
représentants des salariés
Sur proposition de la Confédération française démocratique du travail (CFDT)
Suppléantes
Groupe:
suppleant
nomination
11 Avril 201311/04/2013
De: Reynosa (Sabine)
Objet:
membres du Conseil supérieur de l'égalité professionnelle entre les femmes et les homme
représentants des salariés
Sur proposition de la Confédération générale du travail (CGT)
Suppléantes
Groupe:
suppleant
nomination
11 Avril 201311/04/2013
De: Manière (Raphaëlle)
Objet:
membres du Conseil supérieur de l'égalité professionnelle entre les femmes et les homme
représentants des salariés
Sur proposition de la Confédération générale du travail (CGT)
Suppléantes
Groupe:
suppleant
nomination
11 Avril 201311/04/2013
De: Boutroue (Marie-France)
Objet:
membres du Conseil supérieur de l'égalité professionnelle entre les femmes et les homme
représentants des salariés
Sur proposition de la Confédération générale du travail (CGT)
Suppléantes
Groupe:
suppleant
nomination
11 Avril 201311/04/2013
De: Durrleman (Bastien)
Objet:
membres du Conseil supérieur de l'égalité professionnelle entre les hommes et les femmes
représentants des employeurs
1° Pour les professions autres qu'agricoles
sur proposition du Mouvement des entreprises de France
Titulaires
Groupe:
nomination
11 Avril 201311/04/2013
De: Boukhari (Thierry)
au titre des entreprises petites et moyennes
Objet:
membres du Conseil supérieur de l'égalité professionnelle entre les hommes et les femmes
représentants des employeurs
1° Pour les professions autres qu'agricoles
sur proposition du Mouvement des entreprises de France
Titulaires
Groupe:
nomination
11 Avril 201311/04/2013
De: Pascal (Bernard)
Objet:
membres du Conseil supérieur de l'égalité professionnelle entre les femmes et les hommes
personnes désignées
en raison de leur compétence ou de leur expérience
Groupe:
nomination
11 Avril 201311/04/2013
De: Miné (Michel)
Objet:
membres du Conseil supérieur de l'égalité professionnelle entre les femmes et les hommes
personnes désignées
en raison de leur compétence ou de leur expérience
Groupe:
nomination
11 Avril 201311/04/2013
De: Darwane (Saïd)
Objet:
membres du Conseil supérieur de l'égalité professionnelle entre les femmes et les hommes
personnes désignées
en raison de leur compétence ou de leur expérience
Groupe:
nomination
11 Avril 201311/04/2013
De: Bertrand (Didier)
Objet:
membres du Conseil supérieur de l'égalité professionnelle entre les femmes et les homme
représentants des salariés
Sur proposition de la Confédération française démocratique du travail (CFDT)
Titulaires
Groupe:
nomination
11 Avril 201311/04/2013
De: Delpirou (Catherine)
Objet:
membres du Conseil supérieur de l'égalité professionnelle entre les hommes et les femmes
représentants des employeurs
Un représentant des entreprises publiques, après consultation du Mouvement des entreprises de France
Titulaire
Groupe:
nomination
11 Avril 201311/04/2013
De: Bel (Geneviève)
Objet:
membres du Conseil supérieur de l'égalité professionnelle entre les hommes et les femmes
représentants des employeurs
Un représentant des entreprises petites et moyennes
sur proposition de la Confédération générale des petites et moyennes entreprises (CGPME)
Titulaire
Groupe:
nomination
11 Avril 201311/04/2013
De: Postel (Corine)
Objet:
membres du Conseil supérieur de l'égalité professionnelle entre les hommes et les femmes
représentants des employeurs
3° Pour les employeurs artisans
sur proposition de l'Union professionnelle artisanale (UPA)
Titulaire
Groupe:
nomination
11 Avril 201311/04/2013
De: Godenèche (Isabelle)
Objet:
membres du Conseil supérieur de l'égalité professionnelle entre les hommes et les femmes
représentants des employeurs
2° Pour les professions agricoles
sur proposition de la Fédération nationale des syndicats d'exploitants agricoles (FNSEA) et de la Confédération nationale de la mutualité, de la coopération et du crédit agricole (CNMCCA)
Titulaire
Groupe:
nomination
11 Avril 201311/04/2013
De: Lanoe (Christine)
Objet:
membres du Conseil supérieur de l'égalité professionnelle entre les hommes et les femmes
représentants des employeurs
1° Pour les professions autres qu'agricoles
sur proposition du Mouvement des entreprises de France
Titulaires
Groupe:
nomination
11 Avril 201311/04/2013
De: Lambert (Carol)
Objet:
membres du Conseil supérieur de l'égalité professionnelle entre les hommes et les femmes
représentants des employeurs
1° Pour les professions autres qu'agricoles
sur proposition du Mouvement des entreprises de France
Titulaires
Groupe:
nomination
11 Avril 201311/04/2013
De: Chartier-Gueudet (Sylvie)
Objet:
membres du Conseil supérieur de l'égalité professionnelle entre les hommes et les femmes
représentants des employeurs
1° Pour les professions autres qu'agricoles
sur proposition du Mouvement des entreprises de France
Titulaires
Groupe:
nomination
11 Avril 201311/04/2013
De: Silvera (Rachel)
Objet:
membres du Conseil supérieur de l'égalité professionnelle entre les femmes et les hommes
personnes désignées
en raison de leur compétence ou de leur expérience
Groupe:
nomination
11 Avril 201311/04/2013
De: Périvier (Hélène)
Objet:
membres du Conseil supérieur de l'égalité professionnelle entre les femmes et les hommes
personnes désignées
en raison de leur compétence ou de leur expérience
Groupe:
nomination
11 Avril 201311/04/2013
De: Milewsky (Françoise)
Objet:
membres du Conseil supérieur de l'égalité professionnelle entre les femmes et les hommes
personnes désignées
en raison de leur compétence ou de leur expérience
Groupe:
nomination
11 Avril 201311/04/2013
De: Maruani (Margaret)
Objet:
membres du Conseil supérieur de l'égalité professionnelle entre les femmes et les hommes
personnes désignées
en raison de leur compétence ou de leur expérience
Groupe:
nomination
11 Avril 201311/04/2013
De: Jannet (Chantal)
Objet:
membres du Conseil supérieur de l'égalité professionnelle entre les femmes et les hommes
personnes désignées
en raison de leur compétence ou de leur expérience
Groupe:
nomination
11 Avril 201311/04/2013
De: Carminati (Armelle)
Objet:
membres du Conseil supérieur de l'égalité professionnelle entre les femmes et les hommes
personnes désignées
en raison de leur compétence ou de leur expérience
Groupe:
nomination
11 Avril 201311/04/2013
De: Stein (Brigitte)
Objet:
membres du Conseil supérieur de l'égalité professionnelle entre les femmes et les homme
représentants des salariés
Sur proposition de la Confédération française des travailleurs chrétiens (CFTC)
Titulaire
Groupe:
nomination
11 Avril 201311/04/2013
De: Brugidou (Marie-Line)
Objet:
membres du Conseil supérieur de l'égalité professionnelle entre les femmes et les homme
représentants des salariés
Sur proposition de la Confédération française de l'encadrement-Confédération générale des cadres (CFE-CGC)
Titulaire
Groupe:
nomination
11 Avril 201311/04/2013
De: Le Pen (Claire)
Objet:
membres du Conseil supérieur de l'égalité professionnelle entre les femmes et les homme
représentants des salariés
Sur proposition de la Confédération générale du travail-Force ouvrière (CGT-FO)
Titulaires
Groupe:
nomination
11 Avril 201311/04/2013
De: Baltazar (Anne)
Objet:
membres du Conseil supérieur de l'égalité professionnelle entre les femmes et les homme
représentants des salariés
Sur proposition de la Confédération générale du travail-Force ouvrière (CGT-FO)
Titulaires
Groupe:
nomination
11 Avril 201311/04/2013
De: Seguin (Marie-Andrée)
Objet:
membres du Conseil supérieur de l'égalité professionnelle entre les femmes et les homme
représentants des salariés
Sur proposition de la Confédération française démocratique du travail (CFDT)
Titulaires
Groupe:
nomination
11 Avril 201311/04/2013
De: Sally-Boundé Cléon (Mathilde)
Objet:
membres du Conseil supérieur de l'égalité professionnelle entre les femmes et les homme
représentants des salariés
Sur proposition de la Confédération générale du travail (CGT)
Titulaires
Groupe:
nomination
11 Avril 201311/04/2013
De: Richard (Ghyslaine)
Objet:
membres du Conseil supérieur de l'égalité professionnelle entre les femmes et les homme
représentants des salariés
Sur proposition de la Confédération générale du travail (CGT)
Titulaires
Groupe:
nomination
11 Avril 201311/04/2013
De: Guinand (Christine)
Objet:
membres du Conseil supérieur de l'égalité professionnelle entre les femmes et les homme
représentants des salariés
Sur proposition de la Confédération générale du travail (CGT)
Titulaires
Groupe:
nomination
11 Avril 201311/04/2013
De: Mazaheri (Pierre)
attaché d'administration du ministère de la défense
Objet:
des cadres
radiation
11 Avril 201311/04/2013
De: Mazaheri (Pierre)
attaché d'administration du ministère de la défense
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
par atteinte de la limite d'âge
date_debut="2013-07-30"
depart_retraite
admission
11 Avril 201311/04/2013
De: Xavier GIGUET
inspecteur de l'administration de 2e classe
Objet:
inspecteur de l'administration de 1re classe à l'inspection générale de l'administration
(1er tour)
Groupe:
date_debut="2013-04-01"
inspecteur_general="Administration"
nomination
11 Avril 201311/04/2013
De: Cyrille BRET
inspecteur de l'administration de 2e classe
Objet:
inspecteur de l'administration de 1re classe à l'inspection générale de l'administration
(2e tour)
Groupe:
date_debut="2013-04-01"
inspecteur_general="Administration"
nomination
11 Avril 201311/04/2013
De: Bénédicte RENAUD-BOULESTEIX
inspectrice de l'administration de 2e classe
Objet:
inspectrice de l'administration de 1re classe à l'inspection générale de l'administration
(1er tour)
Groupe:
date_debut="2013-04-01"
inspecteur_general="Administration"
nomination
11 Avril 201311/04/2013
De: Rohat (Anthony, Paul)
Objet:
dans l'armée active
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps technique et administratif de la gendarmerie nationale
Au grade de commandant
date_debut="2013-08-01"
armee="armée active"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Commandant"
promotion
11 Avril 201311/04/2013
De: Trin (Cédric, André, Marc)
Objet:
dans l'armée active
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps technique et administratif de la gendarmerie nationale
Au grade de commandant
Les capitaines
date_debut="2013-08-01"
armee="armée active"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Commandant"
armee_grade_precedent="Capitaine"
promotion
11 Avril 201311/04/2013
De: Leparquier (Jean-Michel, François, Auguste)
Objet:
dans l'armée active
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps technique et administratif de la gendarmerie nationale
Au grade de commandant
Les capitaines
date_debut="2013-08-01"
armee="armée active"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Commandant"
armee_grade_precedent="Capitaine"
promotion
11 Avril 201311/04/2013
De: Lefrère (Christian, Pierre, André, Yves)
Objet:
dans l'armée active
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps technique et administratif de la gendarmerie nationale
Au grade de commandant
Les capitaines
date_debut="2013-08-01"
armee="armée active"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Commandant"
armee_grade_precedent="Capitaine"
promotion
11 Avril 201311/04/2013
De: Ciavaldini (Marc, Alain)
Objet:
dans l'armée active
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps technique et administratif de la gendarmerie nationale
Au grade de commandant
Les capitaines
date_debut="2013-08-01"
armee="armée active"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Commandant"
armee_grade_precedent="Capitaine"
promotion
11 Avril 201311/04/2013
De: Vedrines (Sophie)
Objet:
dans l'armée active
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps technique et administratif de la gendarmerie nationale
Au grade de commandant
Les capitaines
date_debut="2013-08-01"
armee="armée active"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Commandant"
armee_grade_precedent="Capitaine"
promotion
11 Avril 201311/04/2013
De: Grzelczyk (Sylvie)
Objet:
dans l'armée active
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps technique et administratif de la gendarmerie nationale
Au grade de commandant
Les capitaines
date_debut="2013-08-01"
armee="armée active"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Commandant"
armee_grade_precedent="Capitaine"
promotion
11 Avril 201311/04/2013
De: Ferra (Alexia, Jeanne, Marie)
Objet:
dans l'armée active
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps technique et administratif de la gendarmerie nationale
Au grade de commandant
Les capitaines
date_debut="2013-08-01"
armee="armée active"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Commandant"
armee_grade_precedent="Capitaine"
promotion
11 Avril 201311/04/2013
De: Randriamisaina (Charlie, Francesco)
Objet:
dans l'armée active
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps technique et administratif de la gendarmerie nationale
Au grade de capitaine
Les lieutenants
date_debut="2013-08-01"
armee="armée active"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Capitaine"
armee_grade_precedent="Lieutenant"
promotion
11 Avril 201311/04/2013
De: Papadopoulos (Eirini)
Objet:
dans l'armée active
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps technique et administratif de la gendarmerie nationale
Au grade de capitaine
Les lieutenants
date_debut="2013-08-01"
armee="armée active"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Capitaine"
armee_grade_precedent="Lieutenant"
promotion
11 Avril 201311/04/2013
De: Nacer (Souäde)
Objet:
dans l'armée active
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps technique et administratif de la gendarmerie nationale
Au grade de capitaine
Les lieutenants
date_debut="2013-08-01"
armee="armée active"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Capitaine"
armee_grade_precedent="Lieutenant"
promotion
11 Avril 201311/04/2013
De: Gély (Claude, François)
Objet:
dans l'armée active
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps technique et administratif de la gendarmerie nationale
Au grade de capitaine
Les lieutenants
date_debut="2013-08-01"
armee="armée active"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Capitaine"
armee_grade_precedent="Lieutenant"
promotion
11 Avril 201311/04/2013
De: Chapard (Nicolas)
Objet:
dans l'armée active
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps technique et administratif de la gendarmerie nationale
Au grade de capitaine
Les lieutenants
date_debut="2013-08-01"
armee="armée active"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Capitaine"
armee_grade_precedent="Lieutenant"
promotion
11 Avril 201311/04/2013
De: Vollherbst (Christian, Bernard)
Objet:
dans l'armée active
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps technique et administratif de la gendarmerie nationale
Au grade de capitaine
Les lieutenants
date_debut="2013-08-01"
armee="armée active"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Capitaine"
armee_grade_precedent="Lieutenant"
promotion
11 Avril 201311/04/2013
De: Troesch (Guillaume, Louis, Philippe)
Objet:
dans l'armée active
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps technique et administratif de la gendarmerie nationale
Au grade de capitaine
Les lieutenants
date_debut="2013-08-01"
armee="armée active"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Capitaine"
armee_grade_precedent="Lieutenant"
promotion
11 Avril 201311/04/2013
De: Terosier (Mickaël)
Objet:
dans l'armée active
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps technique et administratif de la gendarmerie nationale
Au grade de capitaine
Les lieutenants
date_debut="2013-08-01"
armee="armée active"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Capitaine"
armee_grade_precedent="Lieutenant"
promotion
11 Avril 201311/04/2013
De: Sankare (Bruno, Cireh)
Objet:
dans l'armée active
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps technique et administratif de la gendarmerie nationale
Au grade de capitaine
Les lieutenants
date_debut="2013-08-01"
armee="armée active"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Capitaine"
armee_grade_precedent="Lieutenant"
promotion
11 Avril 201311/04/2013
De: San Martin Lamas (Mario, Enrique)
Objet:
dans l'armée active
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps technique et administratif de la gendarmerie nationale
Au grade de capitaine
Les lieutenants
date_debut="2013-08-01"
armee="armée active"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Capitaine"
armee_grade_precedent="Lieutenant"
promotion
11 Avril 201311/04/2013
De: Roques (Laurent)
Objet:
dans l'armée active
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps technique et administratif de la gendarmerie nationale
Au grade de capitaine
Les lieutenants
date_debut="2013-08-01"
armee="armée active"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Capitaine"
armee_grade_precedent="Lieutenant"
promotion
11 Avril 201311/04/2013
De: Parinet (Benjamin, Vincent)
Objet:
dans l'armée active
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps technique et administratif de la gendarmerie nationale
Au grade de capitaine
Les lieutenants
date_debut="2013-08-01"
armee="armée active"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Capitaine"
armee_grade_precedent="Lieutenant"
promotion
11 Avril 201311/04/2013
De: Nozet (Bruno, Serge)
Objet:
dans l'armée active
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps technique et administratif de la gendarmerie nationale
Au grade de capitaine
Les lieutenants
date_debut="2013-08-01"
armee="armée active"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Capitaine"
armee_grade_precedent="Lieutenant"
promotion
11 Avril 201311/04/2013
De: Merleng (Alexandre, Jean-Claude)
Objet:
dans l'armée active
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps technique et administratif de la gendarmerie nationale
Au grade de capitaine
Les lieutenants
date_debut="2013-08-01"
armee="armée active"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Capitaine"
armee_grade_precedent="Lieutenant"
promotion
11 Avril 201311/04/2013
De: Marty (Roger, Daniel, Auguste)
Objet:
dans l'armée active
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps technique et administratif de la gendarmerie nationale
Au grade de capitaine
Les lieutenants
date_debut="2013-08-01"
armee="armée active"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Capitaine"
armee_grade_precedent="Lieutenant"
promotion
11 Avril 201311/04/2013
De: Lenotte (Daniel)
Objet:
dans l'armée active
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps technique et administratif de la gendarmerie nationale
Au grade de capitaine
Les lieutenants
date_debut="2013-08-01"
armee="armée active"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Capitaine"
armee_grade_precedent="Lieutenant"
promotion
11 Avril 201311/04/2013
De: Lecras (Didier, Henri, Paul)
Objet:
dans l'armée active
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps technique et administratif de la gendarmerie nationale
Au grade de capitaine
Les lieutenants
date_debut="2013-08-01"
armee="armée active"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Capitaine"
armee_grade_precedent="Lieutenant"
promotion
11 Avril 201311/04/2013
De: Le Pironnec (Jean, Roger, Emile)
Objet:
dans l'armée active
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps technique et administratif de la gendarmerie nationale
Au grade de capitaine
Les lieutenants
date_debut="2013-08-01"
armee="armée active"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Capitaine"
armee_grade_precedent="Lieutenant"
promotion
11 Avril 201311/04/2013
De: Lavergne (Bernard, Louis)
Objet:
dans l'armée active
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps technique et administratif de la gendarmerie nationale
Au grade de capitaine
Les lieutenants
date_debut="2013-08-01"
armee="armée active"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Capitaine"
armee_grade_precedent="Lieutenant"
promotion
11 Avril 201311/04/2013
De: Laforêt (Jean, Olivier)
Objet:
dans l'armée active
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps technique et administratif de la gendarmerie nationale
Au grade de capitaine
Les lieutenants
date_debut="2013-08-01"
armee="armée active"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Capitaine"
armee_grade_precedent="Lieutenant"
promotion
11 Avril 201311/04/2013
De: Labarre (Philippe, Eric, Jean)
Objet:
dans l'armée active
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps technique et administratif de la gendarmerie nationale
Au grade de capitaine
Les lieutenants
date_debut="2013-08-01"
armee="armée active"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Capitaine"
armee_grade_precedent="Lieutenant"
promotion
11 Avril 201311/04/2013
De: Jacob (Emmanuel, Matthieu)
Objet:
dans l'armée active
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps technique et administratif de la gendarmerie nationale
Au grade de capitaine
Les lieutenants
date_debut="2013-08-01"
armee="armée active"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Capitaine"
armee_grade_precedent="Lieutenant"
promotion
11 Avril 201311/04/2013
De: Hostert (Pascal, Bernard)
Objet:
dans l'armée active
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps technique et administratif de la gendarmerie nationale
Au grade de capitaine
Les lieutenants
date_debut="2013-08-01"
armee="armée active"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Capitaine"
armee_grade_precedent="Lieutenant"
promotion
11 Avril 201311/04/2013
De: Estaquet (Pascal)
Objet:
dans l'armée active
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps technique et administratif de la gendarmerie nationale
Au grade de capitaine
Les lieutenants
date_debut="2013-08-01"
armee="armée active"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Capitaine"
armee_grade_precedent="Lieutenant"
promotion
11 Avril 201311/04/2013
De: Elousdi (Moulay, Rachid)
Objet:
dans l'armée active
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps technique et administratif de la gendarmerie nationale
Au grade de capitaine
Les lieutenants
date_debut="2013-08-01"
armee="armée active"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Capitaine"
armee_grade_precedent="Lieutenant"
promotion
11 Avril 201311/04/2013
De: Do Rego (José, Antonio)
Objet:
dans l'armée active
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps technique et administratif de la gendarmerie nationale
Au grade de capitaine
Les lieutenants
date_debut="2013-08-01"
armee="armée active"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Capitaine"
armee_grade_precedent="Lieutenant"
promotion
11 Avril 201311/04/2013
De: Devaud (Laurent, Jean, Paul)
Objet:
dans l'armée active
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps technique et administratif de la gendarmerie nationale
Au grade de capitaine
Les lieutenants
date_debut="2013-08-01"
armee="armée active"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Capitaine"
armee_grade_precedent="Lieutenant"
promotion
11 Avril 201311/04/2013
De: Derval (Laurent, Aimé)
Objet:
dans l'armée active
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps technique et administratif de la gendarmerie nationale
Au grade de capitaine
Les lieutenants
date_debut="2013-08-01"
armee="armée active"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Capitaine"
armee_grade_precedent="Lieutenant"
promotion
11 Avril 201311/04/2013
De: Claudepierre (Ruben, Réphaël)
Objet:
dans l'armée active
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps technique et administratif de la gendarmerie nationale
Au grade de capitaine
Les lieutenants
date_debut="2013-08-01"
armee="armée active"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Capitaine"
armee_grade_precedent="Lieutenant"
promotion
11 Avril 201311/04/2013
De: Chevreau (Stéphane, Jean, Louis)
Objet:
dans l'armée active
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps technique et administratif de la gendarmerie nationale
Au grade de capitaine
Les lieutenants
date_debut="2013-08-01"
armee="armée active"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Capitaine"
armee_grade_precedent="Lieutenant"
promotion
11 Avril 201311/04/2013
De: Bouzy (François-Xavier, Jean)
Objet:
dans l'armée active
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps technique et administratif de la gendarmerie nationale
Au grade de capitaine
Les lieutenants
date_debut="2013-08-01"
armee="armée active"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Capitaine"
armee_grade_precedent="Lieutenant"
promotion
11 Avril 201311/04/2013
De: Bonnesoeur (Sébastien, André, Francis)
Objet:
dans l'armée active
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps technique et administratif de la gendarmerie nationale
Au grade de capitaine
Les lieutenants
date_debut="2013-08-01"
armee="armée active"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Capitaine"
armee_grade_precedent="Lieutenant"
promotion
11 Avril 201311/04/2013
De: Bauer (David, Gérard)
Objet:
dans l'armée active
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps technique et administratif de la gendarmerie nationale
Au grade de capitaine
Les lieutenants
date_debut="2013-08-01"
armee="armée active"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Capitaine"
armee_grade_precedent="Lieutenant"
promotion
11 Avril 201311/04/2013
De: Anquetil (Pascal, Paul, Roger)
Objet:
dans l'armée active
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps technique et administratif de la gendarmerie nationale
Au grade de capitaine
Les lieutenants
date_debut="2013-08-01"
armee="armée active"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Capitaine"
armee_grade_precedent="Lieutenant"
promotion
11 Avril 201311/04/2013
De: Guerlais (Mona, Fantou)
Objet:
dans l'armée active
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps technique et administratif de la gendarmerie nationale
Au grade de capitaine
Les lieutenants
date_debut="2013-08-01"
armee="armée active"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Capitaine"
armee_grade_precedent="Lieutenant"
promotion
11 Avril 201311/04/2013
De: Walther (Elodie, Ella, Lucie)
Objet:
dans l'armée active
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps technique et administratif de la gendarmerie nationale
Au grade de capitaine
Les lieutenants
date_debut="2013-08-01"
armee="armée active"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Capitaine"
armee_grade_precedent="Lieutenant"
promotion
11 Avril 201311/04/2013
De: Marie-Eléoncy (Marie-Andrée, Gérard)
Objet:
dans l'armée active
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps technique et administratif de la gendarmerie nationale
Au grade de capitaine
Les lieutenants
date_debut="2013-08-01"
armee="armée active"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Capitaine"
armee_grade_precedent="Lieutenant"
promotion
11 Avril 201311/04/2013
De: Luco (Peggy)
Objet:
dans l'armée active
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps technique et administratif de la gendarmerie nationale
Au grade de capitaine
Les lieutenants
date_debut="2013-08-01"
armee="armée active"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Capitaine"
armee_grade_precedent="Lieutenant"
promotion
11 Avril 201311/04/2013
De: Kervadec (Nadine, Marie, Lucie)
Objet:
dans l'armée active
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps technique et administratif de la gendarmerie nationale
Au grade de capitaine
Les lieutenants
date_debut="2013-08-01"
armee="armée active"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Capitaine"
armee_grade_precedent="Lieutenant"
promotion
11 Avril 201311/04/2013
De: Ehrlacher (Amélie)
Objet:
dans l'armée active
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps technique et administratif de la gendarmerie nationale
Au grade de capitaine
Les lieutenants
date_debut="2013-08-01"
armee="armée active"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Capitaine"
armee_grade_precedent="Lieutenant"
promotion
11 Avril 201311/04/2013
De: Czarnecki (Emilie, Marion)
Objet:
dans l'armée active
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps technique et administratif de la gendarmerie nationale
Au grade de capitaine
Les lieutenants
date_debut="2013-08-01"
armee="armée active"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Capitaine"
armee_grade_precedent="Lieutenant"
promotion
11 Avril 201311/04/2013
De: Cousyn (Marjorie, Michèle, Muguette)
Objet:
dans l'armée active
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps technique et administratif de la gendarmerie nationale
Au grade de capitaine
Les lieutenants
date_debut="2013-08-01"
armee="armée active"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Capitaine"
armee_grade_precedent="Lieutenant"
promotion
11 Avril 201311/04/2013
De: Belkaoussa (Arbia)
Objet:
dans l'armée active
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps technique et administratif de la gendarmerie nationale
Au grade de capitaine
Les lieutenants
date_debut="2013-08-01"
armee="armée active"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Capitaine"
armee_grade_precedent="Lieutenant"
promotion
11 Avril 201311/04/2013
De: Baurin (Emilie)
Objet:
dans l'armée active
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps technique et administratif de la gendarmerie nationale
Au grade de capitaine
Les lieutenants
date_debut="2013-08-01"
armee="armée active"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Capitaine"
armee_grade_precedent="Lieutenant"
promotion
11 Avril 201311/04/2013
De: Baril (Brigitte, Jacqueline, Gillette)
Objet:
dans l'armée active
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps technique et administratif de la gendarmerie nationale
Au grade de capitaine
Les lieutenants
date_debut="2013-08-01"
armee="armée active"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Capitaine"
armee_grade_precedent="Lieutenant"
promotion
11 Avril 201311/04/2013
De: Plaindoux (Alain, Elie)
Objet:
dans l'armée active
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps technique et administratif de la gendarmerie nationale
Au grade de lieutenant-colonel
Les commandants
date_debut="2013-04-01"
armee="armée active"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Lieutenant-colonel"
armee_grade_precedent="Commandant"
promotion
11 Avril 201311/04/2013
De: Doumeix (Patrick)
Objet:
dans l'armée active
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps technique et administratif de la gendarmerie nationale
Au grade de lieutenant-colonel
Les commandants
date_debut="2013-04-01"
armee="armée active"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Lieutenant-colonel"
armee_grade_precedent="Commandant"
promotion
11 Avril 201311/04/2013
De: Bassaget (Paul-Henri, Pierre)
Objet:
dans l'armée active
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps technique et administratif de la gendarmerie nationale
Au grade de lieutenant-colonel
Les commandants
date_debut="2013-04-01"
armee="armée active"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Lieutenant-colonel"
armee_grade_precedent="Commandant"
promotion
11 Avril 201311/04/2013
De: Demon (Patricia, Johanna, Margarete)
Objet:
dans l'armée active
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps technique et administratif de la gendarmerie nationale
Au grade de lieutenant-colonel
Les commandants
date_debut="2013-04-01"
armee="armée active"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Lieutenant-colonel"
armee_grade_precedent="Commandant"
promotion
11 Avril 201311/04/2013
De: Sage (Olivier)
Objet:
dans l'armée active
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps technique et administratif de la gendarmerie nationale
Au grade de commandant
Les capitaines
date_debut="2013-04-01"
armee="armée active"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Commandant"
armee_grade_precedent="Capitaine"
promotion
11 Avril 201311/04/2013
De: Sacarabany (Daniel, Michel)
Objet:
dans l'armée active
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps technique et administratif de la gendarmerie nationale
Au grade de commandant
Les capitaines
date_debut="2013-04-01"
armee="armée active"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Commandant"
armee_grade_precedent="Capitaine"
promotion
11 Avril 201311/04/2013
De: Rateau (Lionel, Benoît, Emmanuel)
Objet:
dans l'armée active
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps technique et administratif de la gendarmerie nationale
Au grade de commandant
Les capitaines
date_debut="2013-04-01"
armee="armée active"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Commandant"
armee_grade_precedent="Capitaine"
promotion
11 Avril 201311/04/2013
De: Prévost (Philippe, Maurice, Christian)
Objet:
dans l'armée active
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps technique et administratif de la gendarmerie nationale
Au grade de commandant
Les capitaines
date_debut="2013-04-01"
armee="armée active"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Commandant"
armee_grade_precedent="Capitaine"
promotion
11 Avril 201311/04/2013
De: Méric (Arnaud, Pierre)
Objet:
dans l'armée active
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps technique et administratif de la gendarmerie nationale
Au grade de commandant
Les capitaines
date_debut="2013-04-01"
armee="armée active"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Commandant"
armee_grade_precedent="Capitaine"
promotion
11 Avril 201311/04/2013
De: Moresmau (Sébastien)
Objet:
dans l'armée active
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps technique et administratif de la gendarmerie nationale
Au grade de commandant
Les capitaines
date_debut="2013-04-01"
armee="armée active"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Commandant"
armee_grade_precedent="Capitaine"
promotion
11 Avril 201311/04/2013
De: Léger (Wilfrid, Eric, Yannick)
Objet:
dans l'armée active
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps technique et administratif de la gendarmerie nationale
Au grade de commandant
Les capitaines
date_debut="2013-04-01"
armee="armée active"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Commandant"
armee_grade_precedent="Capitaine"
promotion
11 Avril 201311/04/2013
De: Chenais (Laurent, Raymond)
Objet:
dans l'armée active
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps technique et administratif de la gendarmerie nationale
Au grade de commandant
Les capitaines
date_debut="2013-04-01"
armee="armée active"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Commandant"
armee_grade_precedent="Capitaine"
promotion
11 Avril 201311/04/2013
De: Caumon (Yannick)
Objet:
dans l'armée active
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps technique et administratif de la gendarmerie nationale
Au grade de commandant
Les capitaines
date_debut="2013-04-01"
armee="armée active"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Commandant"
armee_grade_precedent="Capitaine"
promotion
11 Avril 201311/04/2013
De: Camblong (Jean-Christophe)
Objet:
dans l'armée active
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps technique et administratif de la gendarmerie nationale
Au grade de commandant
Les capitaines
date_debut="2013-04-01"
armee="armée active"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Commandant"
armee_grade_precedent="Capitaine"
promotion
11 Avril 201311/04/2013
De: Breysse (Eric, Raymond, Maurice)
Objet:
dans l'armée active
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps technique et administratif de la gendarmerie nationale
Au grade de commandant
Les capitaines
date_debut="2013-04-01"
armee="armée active"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Commandant"
armee_grade_precedent="Capitaine"
promotion
11 Avril 201311/04/2013
De: Accolla (Karl, Julien)
Objet:
dans l'armée active
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps technique et administratif de la gendarmerie nationale
Au grade de commandant
Les capitaines
date_debut="2013-04-01"
armee="armée active"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Commandant"
armee_grade_precedent="Capitaine"
promotion
11 Avril 201311/04/2013
De: Rebeyrotte (Catherine, Yvonne, Andrée)
Objet:
dans l'armée active
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps technique et administratif de la gendarmerie nationale
Au grade de commandant
Les capitaines
date_debut="2013-04-01"
armee="armée active"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Commandant"
armee_grade_precedent="Capitaine"
promotion
11 Avril 201311/04/2013
De: Objois (Corinne, Laure, Yvonne)
Objet:
dans l'armée active
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps technique et administratif de la gendarmerie nationale
Au grade de commandant
Les capitaines
date_debut="2013-04-01"
armee="armée active"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Commandant"
armee_grade_precedent="Capitaine"
promotion
11 Avril 201311/04/2013
De: Foll (Gwénaelle)
Objet:
dans l'armée active
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps technique et administratif de la gendarmerie nationale
Au grade de commandant
Les capitaines
date_debut="2013-04-01"
armee="armée active"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Commandant"
armee_grade_precedent="Capitaine"
promotion
11 Avril 201311/04/2013
De: Elineau (Bénédicte, Danièle, Monique, Paule)
Objet:
dans l'armée active
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps technique et administratif de la gendarmerie nationale
Au grade de commandant
Les capitaines
date_debut="2013-04-01"
armee="armée active"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Commandant"
armee_grade_precedent="Capitaine"
promotion
11 Avril 201311/04/2013
De: Prévost (Pascal, Pierre, Lucien)
Objet:
dans l'armée active
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps technique et administratif de la gendarmerie nationale
Au grade de colonel
Les lieutenants-colonels
date_debut="2013-04-01"
armee="armée active"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Colonel"
armee_grade_precedent="Lieutenant-colonel"
promotion
11 Avril 201311/04/2013
De: Hoareau (Patrick, Jean, Francis)
Objet:
dans l'armée active
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps technique et administratif de la gendarmerie nationale
Au grade de colonel
Les lieutenants-colonels
date_debut="2013-04-01"
armee="armée active"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Colonel"
armee_grade_precedent="Lieutenant-colonel"
promotion
11 Avril 201311/04/2013
De: Marie OZANAM
Objet:
par intérim directrice du fonds d'indemnisation des victimes de l'amiante
Groupe:
nomination
11 Avril 201311/04/2013
De: COMPAGNET (Georges, Paul, Yves)
Objet:
huissier de justice associé
membre de la société civile professionnelle Myriam LAFARGUE & Denis RIBETON, huissiers de justice associés, titulaire d'un office d'huissier de justice
huissier
huissier_residence="Tarbes (Hautes-Pyrénées)"
huissier_residence_departement_code="65"
nomination
11 Avril 201311/04/2013
De: Tarbes (Hautes-Pyrénées)
Objet:
attributaire à titre définitif des minutes de l'office supprimé par le présent arrêté
Groupe:
désignation
11 Avril 201311/04/2013
De: RIBETON (Denis, Marie, Olivier)
Objet:
huissier de justice associé
membre de la société civile professionnelle Myriam LAFARGUE & Denis RIBETON, huissiers de justice associés
huissier
cessation de fonction
11 Avril 201311/04/2013
De: COMPAGNET (Georges, Paul, Yves)
Objet:
huissier de justice, titulaire d'un office d'huissier de justice
huissier
huissier_residence="Arreau (Hautes-Pyrénées)"
huissier_residence_departement_code="65"
cessation de fonction
11 Avril 201311/04/2013
De: AVY (Guillaume, Christian, Daniel)
Objet:
notaire associé
membre de la société civile professionnelle Françoise CARBONNIER-ROUGIER et Philippe BAUDINO, notaires associés, titulaire d'un office de notaire
notaire
notaire_residence="Orgon (Bouches-du-Rhône)"
notaire_residence_departement_code="13"
nomination
11 Avril 201311/04/2013
De: BAUDINO (Philippe, René, Charles)
Objet:
notaire associé
membre de la société civile professionnelle Françoise CARBONNIER-ROUGIER et Philippe BAUDINO, notaires associés
notaire
notaire_residence="Orgon (Bouches-du-Rhône)"
notaire_residence_departement_code="13"
cessation de fonction
11 Avril 201311/04/2013
De: Françoise LISSOWSKI
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2013-11-19"
depart_retraite
admission
11 Avril 201311/04/2013
De: Norbert CALDERARO
président du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2014-02-23"
depart_retraite="limite d'âge"
admission
11 Avril 201311/04/2013
De: Jean MENJON
Objet:
directeur fonctionnel du deuxième groupe
chargé des fonctions de directeur interrégional adjoint de la protection judiciaire de la jeunesse Ile-de-France - outre-mer
Groupe:
date_debut="2013-02-15"
détachement
11 Avril 201311/04/2013
De: Jean-François Plard
conseiller technique chargé des relations européennes et internationales et du suivi de l'enseignement à l'étranger au cabinet du ministre
Objet:
en sus conseiller technique en charge des langues régionales
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
cabinet_ministeriel
nomination
11 Avril 201311/04/2013
De: Daniel Assouline
conseiller auprès du ministre
Objet:
en sus conseiller en charge de l'orientation, des enseignements professionnel, technologique et agricole, et de la formation continue des adultes
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
cabinet_ministeriel
nomination
11 Avril 201311/04/2013
De: Edouard Leroy
conseiller technique chargé des affaires budgétaires, des questions environnementales et de la formation des maîtres au cabinet du ministre
Objet:
conseiller technique en charge de la formation initiale et continue des enseignants, des relations avec l'enseignement supérieur et du développement durable
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
11 Avril 201311/04/2013
De: Chantal Levy
conseillère technique chargée de la vie scolaire, de la vie lycéenne, de la prévention, de la sécurité et des établissements au cabinet du ministre
Objet:
conseillère technique en charge de la vie scolaire, de la prévention des violences scolaires et des relations avec les parents d'élèves
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
11 Avril 201311/04/2013
De: Johanna Barasz
conseillère technique chargée des argumentaires, des discours et de la mémoire au cabinet du ministre
Objet:
conseillère technique en charge des questions de société et des arguments
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
11 Avril 201311/04/2013
De: Claire Allard
Objet:
conseillère technique en charge des affaires budgétaires et de la modernisation de l'action publique au cabinet du ministre
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
11 Avril 201311/04/2013
De: Yann Froger
adjoint au sous-directeur exportation des matériels de guerre de la direction des affaires internationales, stratégiques et technologiques au secrétariat général de la défense et de la sécurité nationale
Objet:
membres de la Commission nationale pour l'élimination des mines antipersonnel
représentants du Premier ministre
Titulaire : capitaine de vaisseau Gilles Boidevezi, sous-directeur affaires internationales de la direction des affaires internationales, stratégiques et technologiques au secrétariat général de la défense et de la sécurité nationale
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
11 Avril 201311/04/2013
De: VICHON (Frédéric)
attaché principal d'administration de l'éducation nationale et de l'enseignement supérieur, chef du bureau de la gestion des marchés nationaux et de la performance des achats
Objet:
au nom des ministres de l'éducation nationale et de l'enseignement supérieur et de la recherche, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
dans la limite des attributions du bureau de la gestion des marchés et de la performance des achats
autorite_delegation="Ministres de l'éducation nationale et de l'enseignement supérieur et de la recherche"
délégation de signature
11 Avril 201311/04/2013
De: OPPERMANN (Fabien)
conservateur des bibliothèques, chef de la mission des archives et du patrimoine culturel
Objet:
au nom des ministres de l'éducation nationale et de l'enseignement supérieur et de la recherche, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
dans la limite des attributions de la mission des archives et du patrimoine culturel
autorite_delegation="Ministres de l'éducation nationale et de l'enseignement supérieur et de la recherche"
délégation de signature
11 Avril 201311/04/2013
De: NIGEAN (Hugues)
attaché d'administration de l'éducation nationale et de l'enseignement supérieur, gestionnaire financier au sein du bureau de la formation
Objet:
au nom des ministres de l'éducation nationale et de l'enseignement supérieur et de la recherche, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
dans la limite des attributions du bureau de la formation
autorite_delegation="Ministres de l'éducation nationale et de l'enseignement supérieur et de la recherche"
délégation de signature
11 Avril 201311/04/2013
De: LEFEBVRE (Jean-Christophe)
administrateur de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche, chef du bureau de la gestion prévisionnelle et du dialogue social
Objet:
au nom des ministres de l'éducation nationale et de l'enseignement supérieur et de la recherche, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
dans la limite des attributions du bureau de la gestion prévisionnelle et du dialogue de social
autorite_delegation="Ministres de l'éducation nationale et de l'enseignement supérieur et de la recherche"
délégation de signature
11 Avril 201311/04/2013
De: LAROSE (Antony)
administrateur de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche, chef du bureau des services techniques
Objet:
au nom des ministres de l'éducation nationale et de l'enseignement supérieur et de la recherche, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
dans la limite des attributions du bureau des services techniques
autorite_delegation="Ministres de l'éducation nationale et de l'enseignement supérieur et de la recherche"
délégation de signature
11 Avril 201311/04/2013
De: AJUELOS (Philippe)
contractuel, chef de la mission des achats
Objet:
au nom des ministres de l'éducation nationale et de l'enseignement supérieur et de la recherche, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
dans la limite des attributions de la mission des achats
autorite_delegation="Ministres de l'éducation nationale et de l'enseignement supérieur et de la recherche"
délégation de signature
11 Avril 201311/04/2013
De: RISS (Françoise)
attachée principale d'administration de l'éducation nationale et de l'enseignement supérieur, chef du bureau budgétaire et financier
Objet:
au nom des ministres de l'éducation nationale et de l'enseignement supérieur et de la recherche, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
dans la limite des attributions du bureau budgétaire et financier
autorite_delegation="Ministres de l'éducation nationale et de l'enseignement supérieur et de la recherche"
délégation de signature
11 Avril 201311/04/2013
De: RAMAIOLI (Agnès)
contractuelle, adjointe au chef du bureau de la formation
Objet:
au nom des ministres de l'éducation nationale et de l'enseignement supérieur et de la recherche, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
dans la limite des attributions du bureau de la formation
autorite_delegation="Ministres de l'éducation nationale et de l'enseignement supérieur et de la recherche"
délégation de signature
11 Avril 201311/04/2013
De: PILLET (Jacqueline)
administratrice de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche, chef du département du budget et du dialogue de gestion
Objet:
au nom des ministres de l'éducation nationale et de l'enseignement supérieur et de la recherche, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
dans la limite des attributions du département du budget et du dialogue de gestion
autorite_delegation="Ministres de l'éducation nationale et de l'enseignement supérieur et de la recherche"
délégation de signature
11 Avril 201311/04/2013
De: OGER (Isabelle)
conseillère d'administration scolaire et universitaire, adjointe au sous-directeur de la logistique de l'administration centrale
Objet:
au nom des ministres de l'éducation nationale et de l'enseignement supérieur et de la recherche, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
dans la limite des attributions de la sous-direction de la logistique de l'administration centrale
autorite_delegation="Ministres de l'éducation nationale et de l'enseignement supérieur et de la recherche"
délégation de signature
11 Avril 201311/04/2013
De: MIALI (Nadine)
administratrice de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche, chef du bureau des services généraux
Objet:
au nom des ministres de l'éducation nationale et de l'enseignement supérieur et de la recherche, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
dans la limite des attributions du bureau des services généraux
autorite_delegation="Ministres de l'éducation nationale et de l'enseignement supérieur et de la recherche"
délégation de signature
11 Avril 201311/04/2013
De: LAPLANTE (Sylvie)
administratrice de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche, chef du département de l'action patrimoniale
Objet:
au nom des ministres de l'éducation nationale et de l'enseignement supérieur et de la recherche, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
dans la limite des attributions du département de l'action patrimoniale
autorite_delegation="Ministres de l'éducation nationale et de l'enseignement supérieur et de la recherche"
délégation de signature
11 Avril 201311/04/2013
De: DREZET (Sandrine)
attachée d'administration de l'éducation nationale et de l'enseignement supérieur, adjointe au chef du bureau de la gestion prévisionnelle et du dialogue social
Objet:
au nom des ministres de l'éducation nationale et de l'enseignement supérieur et de la recherche, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
dans la limite des attributions du bureau de la gestion prévisionnelle et du dialogue de social
autorite_delegation="Ministres de l'éducation nationale et de l'enseignement supérieur et de la recherche"
délégation de signature
11 Avril 201311/04/2013
De: CRESTA (Jadwiga)
ingénieure de recherche, chef du bureau de la logistique du site Descartes
Objet:
au nom des ministres de l'éducation nationale et de l'enseignement supérieur et de la recherche, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
dans la limite des attributions du bureau de la logistique du site Descartes
autorite_delegation="Ministres de l'éducation nationale et de l'enseignement supérieur et de la recherche"
délégation de signature
11 Avril 201311/04/2013
De: BRIAND (Cécile)
attachée principale d'administration de l'éducation nationale et de l'enseignement supérieur, chef du bureau de l'ingénierie des achats
Objet:
au nom des ministres de l'éducation nationale et de l'enseignement supérieur et de la recherche, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
dans la limite des attributions du bureau de l'ingénierie des achats
autorite_delegation="Ministres de l'éducation nationale et de l'enseignement supérieur et de la recherche"
délégation de signature
11 Avril 201311/04/2013
De: BOISLIVEAU (Florence)
attachée principale d'administration de l'éducation nationale et de l'enseignement supérieur, adjointe au chef du bureau de la gestion statutaire et des rémunérations
Objet:
au nom des ministres de l'éducation nationale et de l'enseignement supérieur et de la recherche, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
dans la limite des attributions du bureau de la gestion statutaire et des rémunérations
autorite_delegation="Ministres de l'éducation nationale et de l'enseignement supérieur et de la recherche"
délégation de signature
11 Avril 201311/04/2013
De: BATAL (Sandrine)
ingénieure de recherche, chef du bureau de la formation
Objet:
au nom des ministres de l'éducation nationale et de l'enseignement supérieur et de la recherche, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
dans la limite des attributions du bureau de la formation
autorite_delegation="Ministres de l'éducation nationale et de l'enseignement supérieur et de la recherche"
délégation de signature
11 Avril 201311/04/2013
De: BASSO (Elisa)
administratrice de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche, chef du bureau de la gestion statutaire et des rémunérations
Objet:
au nom des ministres de l'éducation nationale et de l'enseignement supérieur et de la recherche, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
dans la limite des attributions du bureau de la gestion statutaire et des rémunérations
autorite_delegation="Ministres de l'éducation nationale et de l'enseignement supérieur et de la recherche"
délégation de signature
11 Avril 201311/04/2013
De: AZOULAY-TROJMAN (Myriam)
contractuelle, chef du bureau du réseau des acheteurs et de l'assistance juridique
Objet:
au nom des ministres de l'éducation nationale et de l'enseignement supérieur et de la recherche, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
dans la limite des attributions du bureau du réseau des acheteurs et de l'assistance juridique
autorite_delegation="Ministres de l'éducation nationale et de l'enseignement supérieur et de la recherche"
délégation de signature
11 Avril 201311/04/2013
De: ANNE (Frédérique)
ingénieure de recherche, chef de la mission de la modernisation et des politiques locales
Objet:
au nom des ministres de l'éducation nationale et de l'enseignement supérieur et de la recherche, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
dans la limite des attributions de la mission de la modernisation et des politiques locales
autorite_delegation="Ministres de l'éducation nationale et de l'enseignement supérieur et de la recherche"
délégation de signature
11 Avril 201311/04/2013
De: Bernard Salles
Objet:
membres du jury d'admission pour l'accès au corps des chargés de recherche de 1ère et de 2ème classe
au titre de l'année 2013 les personnalités
Au titre du conseil scientifique
Groupe:
nomination
11 Avril 201311/04/2013
De: Christian Jorgensen
Objet:
membres du jury d'admission pour l'accès au corps des chargés de recherche de 1ère et de 2ème classe
au titre de l'année 2013 les personnalités
Au titre du conseil scientifique
Groupe:
nomination
11 Avril 201311/04/2013
De: Laurent Corcos
Objet:
membres du jury d'admission pour l'accès au corps des chargés de recherche de 1ère et de 2ème classe
au titre de l'année 2013 les personnalités
Au titre du conseil scientifique
Groupe:
nomination
11 Avril 201311/04/2013
De: Laurent Abi-Rached
Objet:
membres du jury d'admission pour l'accès au corps des chargés de recherche de 1ère et de 2ème classe
au titre de l'année 2013 les personnalités
Au titre du conseil scientifique
Groupe:
nomination
11 Avril 201311/04/2013
De: Simon Scheuring
Objet:
membres du jury d'admission pour l'accès au corps des chargés de recherche de 1ère et de 2ème classe
au titre de l'année 2013 les personnalités
Au titre des personnalités scientifiques
Groupe:
nomination
11 Avril 201311/04/2013
De: Jean-François Demonet
Objet:
membres du jury d'admission pour l'accès au corps des chargés de recherche de 1ère et de 2ème classe
au titre de l'année 2013 les personnalités
Au titre des personnalités scientifiques
Groupe:
nomination
11 Avril 201311/04/2013
De: Jorge Boczowski
Objet:
membres du jury d'admission pour l'accès au corps des chargés de recherche de 1ère et de 2ème classe
au titre de l'année 2013 les personnalités
Au titre des personnalités scientifiques
Groupe:
nomination
11 Avril 201311/04/2013
De: Karine Couturier
Objet:
membres du jury d'admission pour l'accès au corps des chargés de recherche de 1ère et de 2ème classe
au titre de l'année 2013 les personnalités
Au titre du conseil scientifique
Groupe:
nomination
11 Avril 201311/04/2013
De: Karen Ritchie
Objet:
membres du jury d'admission pour l'accès au corps des chargés de recherche de 1ère et de 2ème classe
au titre de l'année 2013 les personnalités
Au titre des personnalités scientifiques
Groupe:
nomination
11 Avril 201311/04/2013
De: Valérie Lallemand
Objet:
membres du jury d'admission pour l'accès au corps des chargés de recherche de 1ère et de 2ème classe
au titre de l'année 2013 les personnalités
Au titre des personnalités scientifiques
Groupe:
nomination
11 Avril 201311/04/2013
De: Rosalie LECOQ
Objet:
membre suppléant au Conseil supérieur de l'énergie
au titre des représentants des consommateurs d'énergie
Groupe:
duree="cinq ans"
suppleant
nomination
11 Avril 201311/04/2013
De: François LALAURETTE
ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts
Objet:
Le jury du concours spécial (titulaires d'une maîtrise de sciences) pour le recrutement d'élèves ingénieurs des travaux de la météorologie pour l'année 2013, ouvert par la décision susvisée
Président
Groupe:
composition
11 Avril 201311/04/2013
De: Patrick LE MOIGNE
ingénieur divisionnaire des travaux de la météorologie
Objet:
Le jury du concours spécial (titulaires d'une maîtrise de sciences) pour le recrutement d'élèves ingénieurs des travaux de la météorologie pour l'année 2013, ouvert par la décision susvisée
Membres et examinateurs
Groupe:
composition
11 Avril 201311/04/2013
De: Emmanuel CELHAY
ingénieur divisionnaire des travaux de la météorologie
Objet:
Le jury du concours spécial (titulaires d'une maîtrise de sciences) pour le recrutement d'élèves ingénieurs des travaux de la météorologie pour l'année 2013, ouvert par la décision susvisée
Membres et examinateurs
Groupe:
composition
11 Avril 201311/04/2013
De: Thierry BARTHET
ingénieur divisionnaire des travaux de la météorologie
Objet:
Le jury du concours spécial (titulaires d'une maîtrise de sciences) pour le recrutement d'élèves ingénieurs des travaux de la météorologie pour l'année 2013, ouvert par la décision susvisée
Membres et examinateurs
Groupe:
composition
11 Avril 201311/04/2013
De: Serge CHAUZY
professeur émérite
Objet:
Le jury du concours spécial (titulaires d'une maîtrise de sciences) pour le recrutement d'élèves ingénieurs des travaux de la météorologie pour l'année 2013, ouvert par la décision susvisée
Membre expert
Groupe:
composition
11 Avril 201311/04/2013
De: Michel JAMET
enseignant en anglais, titulaire de l'EN
Objet:
Le jury du concours spécial (titulaires d'une maîtrise de sciences) pour le recrutement d'élèves ingénieurs des travaux de la météorologie pour l'année 2013, ouvert par la décision susvisée
Examinateurs
Groupe:
composition
11 Avril 201311/04/2013
De: José IGLESIAS-URQUIZAR
lecteur en espagnol, statut contractuel
Objet:
Le jury du concours spécial (titulaires d'une maîtrise de sciences) pour le recrutement d'élèves ingénieurs des travaux de la météorologie pour l'année 2013, ouvert par la décision susvisée
Examinateurs
Groupe:
composition
11 Avril 201311/04/2013
De: Claire DOUBREMELLE
ingénieure en chef des ponts, des eaux et des forêts
Objet:
Le jury du concours spécial (titulaires d'une maîtrise de sciences) pour le recrutement d'élèves ingénieurs des travaux de la météorologie pour l'année 2013, ouvert par la décision susvisée
Vice-présidente
Groupe:
composition
11 Avril 201311/04/2013
De: Patricia POTTIER
ingénieure divisionnaire des travaux de la météorologie
Objet:
Le jury du concours spécial (titulaires d'une maîtrise de sciences) pour le recrutement d'élèves ingénieurs des travaux de la météorologie pour l'année 2013, ouvert par la décision susvisée
Membres et examinateurs
Groupe:
composition
11 Avril 201311/04/2013
De: Catherine FREYDIER
ingénieure divisionnaire des travaux de la météorologie
Objet:
Le jury du concours spécial (titulaires d'une maîtrise de sciences) pour le recrutement d'élèves ingénieurs des travaux de la météorologie pour l'année 2013, ouvert par la décision susvisée
Membres et examinateurs
Groupe:
composition
11 Avril 201311/04/2013
De: Josipa SPOLJARIC
professeure vacataire d'allemand
Objet:
Le jury du concours spécial (titulaires d'une maîtrise de sciences) pour le recrutement d'élèves ingénieurs des travaux de la météorologie pour l'année 2013, ouvert par la décision susvisée
Examinateurs
Groupe:
composition
11 Avril 201311/04/2013
De: Guy LACHAUD
chef d'unité technique
Objet:
Le jury du concours interne pour le recrutement de techniciens supérieurs de la météorologie de 1re classe
au titre de l'année 2013, ouvert par l'arrêté susvisé
Vice-président
Groupe:
composition
11 Avril 201311/04/2013
De: Didier REBOUX
ingénieur en chef des ponts, des eaux et des forêts
Objet:
Le jury du concours interne pour le recrutement de techniciens supérieurs de la météorologie de 1re classe
au titre de l'année 2013, ouvert par l'arrêté susvisé
Président
Groupe:
composition
11 Avril 201311/04/2013
De: Bruno ROBERT
professeur certifié en génie électronique (TSI)
Objet:
Le jury du concours interne pour le recrutement de techniciens supérieurs de la météorologie de 1re classe
au titre de l'année 2013, ouvert par l'arrêté susvisé
Membres examinateurs
Groupe:
composition
11 Avril 201311/04/2013
De: Yves LALART
professeur certifié de physique (TSE)
Objet:
Le jury du concours interne pour le recrutement de techniciens supérieurs de la météorologie de 1re classe
au titre de l'année 2013, ouvert par l'arrêté susvisé
Membres examinateurs
Groupe:
composition
11 Avril 201311/04/2013
De: Jacques DELFAUD
professeur agrégé de mathématiques (TSE)
Objet:
Le jury du concours interne pour le recrutement de techniciens supérieurs de la météorologie de 1re classe
au titre de l'année 2013, ouvert par l'arrêté susvisé
Membres examinateurs
Groupe:
composition
11 Avril 201311/04/2013
De: Vincent CAUBERE
professeur certifié en mathématiques (TSI)
Objet:
Le jury du concours interne pour le recrutement de techniciens supérieurs de la météorologie de 1re classe
au titre de l'année 2013, ouvert par l'arrêté susvisé
Membres examinateurs
Groupe:
composition
11 Avril 201311/04/2013
De: Véronique ROLLAND
professeure de lettres modernes, certifiée classe normale (TSE/TSI)
Objet:
Le jury du concours interne pour le recrutement de techniciens supérieurs de la météorologie de 1re classe
au titre de l'année 2013, ouvert par l'arrêté susvisé
Membres examinateurs
Groupe:
composition
11 Avril 201311/04/2013
De: Claudine GUEGUEN
ingénieure des travaux de la météorologie
Objet:
Le jury du concours interne pour le recrutement de techniciens supérieurs de la météorologie de 1re classe
au titre de l'année 2013, ouvert par l'arrêté susvisé
Membre de jury
Groupe:
composition
11 Avril 201311/04/2013
De: Claude LEGLANTIER
ingénieur divisionnaire des travaux de la météorologie
Objet:
Le jury du concours externe pour le recrutement de techniciens supérieurs de la météorologie de 1re classe
au titre de l'année 2013, ouvert par l'arrêté susvisé
Vice-président
Groupe:
composition
11 Avril 201311/04/2013
De: Didier REBOUX
ingénieur en chef des ponts, des eaux et des forêts
Objet:
Le jury du concours externe pour le recrutement de techniciens supérieurs de la météorologie de 1re classe
au titre de l'année 2013, ouvert par l'arrêté susvisé
Président
Groupe:
composition
11 Avril 201311/04/2013
De: Bruno ROBERT
professeur certifié en génie électronique (TSI)
Objet:
Le jury du concours externe pour le recrutement de techniciens supérieurs de la météorologie de 1re classe
au titre de l'année 2013, ouvert par l'arrêté susvisé
Membres examinateurs
Groupe:
composition
11 Avril 201311/04/2013
De: Yves LALART
professeur certifié de physique (TSE)
Objet:
Le jury du concours externe pour le recrutement de techniciens supérieurs de la météorologie de 1re classe
au titre de l'année 2013, ouvert par l'arrêté susvisé
Membres examinateurs
Groupe:
composition
11 Avril 201311/04/2013
De: Jacques DELFAUD
professeur agrégé de mathématiques (TSE)
Objet:
Le jury du concours externe pour le recrutement de techniciens supérieurs de la météorologie de 1re classe
au titre de l'année 2013, ouvert par l'arrêté susvisé
Membres examinateurs
Groupe:
composition
11 Avril 201311/04/2013
De: Vincent CAUBERE
professeur certifié en mathématiques (TSI)
Objet:
Le jury du concours externe pour le recrutement de techniciens supérieurs de la météorologie de 1re classe
au titre de l'année 2013, ouvert par l'arrêté susvisé
Membres examinateurs
Groupe:
composition
11 Avril 201311/04/2013
De: Véronique ROLLAND
professeure de lettres modernes, certifiée classe normale (TSE/TSI)
Objet:
Le jury du concours externe pour le recrutement de techniciens supérieurs de la météorologie de 1re classe
au titre de l'année 2013, ouvert par l'arrêté susvisé
Membres examinateurs
Groupe:
composition
11 Avril 201311/04/2013
De: Nathalie CERISIER
ingénieure des travaux de la météorologie
Objet:
Le jury du concours externe pour le recrutement de techniciens supérieurs de la météorologie de 1re classe
au titre de l'année 2013, ouvert par l'arrêté susvisé
Membre de jury
Groupe:
composition
11 Avril 201311/04/2013
De: Alain ROYER
Ingénieur d'études de 2ème classe
Objet:
chargé de sécurité des systèmes d'information de l'unité UMS1786
à compter du 14/05/2013
Groupe:
nomination
11 Avril 201311/04/2013
De:
Mme
Objet:
au nom du directeur d'unité tous les actes et décisions relevant de ses attributions de personne responsable des marchés
en application de l'article 2.1 de la décision n° 100014DAJ susvisée
autorite_delegation="Directeur d'unité"
délégation de signature
11 Avril 201311/04/2013
De: Mathilde De Saint Léger
IE2, Ingénieur d'études
Objet:
au nom du directeur d'unité tous les actes et décisions relevant de ses attributions de personne responsable des marchés
en application de l'article 2.1 de la décision n° 100014DAJ susvisée
autorite_delegation="Directeur d'unité"
délégation de signature
11 Avril 201311/04/2013
De: Catherine MARRA
dans l'unité du CNRS n°UMR7291
Objet:
assistante de prévention (AP)
cessation de fonction
11 Avril 201311/04/2013
De: Christophe Caron
Ingénieur de recherche de 1° classe
Objet:
chargé de sécurité des systèmes d'information de l'unité mixte de recherche n°7139
Groupe:
date_debut="2013-04-01"
nomination
11 Avril 201311/04/2013
De: Jérôme NAUDIN
technicien de classe normale
Objet:
chargé de sécurité des systèmes d'information de l'unité UMR8148
à compter du 25/03/2013
Groupe:
nomination
11 Avril 201311/04/2013
De: Jessica MARTINEZ
Assistant ingénieur
Objet:
chargée de sécurité des systèmes d'information de l'unité UMR8000
à compter du 25/03/2013
Groupe:
nomination
11 Avril 201311/04/2013

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.