11 Juin 2010

De: Nathalie ANDRE épouse ADAM
surveillante pénitentiaire
Objet:
régisseuse gérante des comptes nominatifs à la maison d'arrêt de Versailles
date_debut="2010-06-14"
nomination
11 Juin 201011/06/2010
De: Monique MARIGARD épouse HOARAU
Objet:
à la fonction de régisseuse gérante des comptes nominatifs à la maison d'arrêt de Versailles
date_debut="2010-06-14"
cessation de fonction
11 Juin 201011/06/2010
De: Jean-Noël ORY
Objet:
membre titulaire du comité technique radiophonique de Nancy
Groupe:
date_debut="2010-06-12"
duree="quatre ans"
reconduction
11 Juin 201011/06/2010
De: Edmond MARLIER
Objet:
dans leurs fonctions de membre titulaire du comité technique radiophonique de Nancy
Groupe:
date_debut="2010-05-24"
duree="quatre ans"
reconduction
11 Juin 201011/06/2010
De: Théophile HASSLER
Objet:
dans leurs fonctions de membre titulaire du comité technique radiophonique de Nancy
Groupe:
date_debut="2010-05-24"
duree="quatre ans"
reconduction
11 Juin 201011/06/2010
De: Sylvie MERVIEL
Objet:
membre titulaire du comité technique radiophonique de Lille
Groupe:
date_debut="2010-06-08"
duree="quatre ans"
reconduction
11 Juin 201011/06/2010
De: Dominique BRU-MAILLE
Objet:
membre suppléant du comité technique radiophonique de Clermont-Ferrand
Groupe:
date_debut="2010-06-24"
duree="quatre ans"
suppleant
reconduction
11 Juin 201011/06/2010
De: Jean-Jacques Aillagon
Objet:
président de l'Etablissement public du musée et du domaine national de Versailles
Groupe:
renouvellement
conseil_des_ministres
president
nomination
11 Juin 201011/06/2010
De: Jacques ANDRIEU
ingénieur en chef des ponts, des eaux et des forêts, chargé des fonctions de sous-directeur de la forêt et du bois à la direction générale des politiques agricole, agroalimentaire et des territoires
Objet:
commissaire du Gouvernement placé auprès du Centre national de la propriété forestière
Groupe:
commissaire_gouvernement
nomination
11 Juin 201011/06/2010
De: Thomas FORMERY
Objet:
directeur général du Centre national de la propriété forestière
Groupe:
date_fin="2011-12-31"
nomination
11 Juin 201011/06/2010
De: Soriano (Huguette, Marie, Paule)
Objet:
à faire valoir ses droits à une pension de retraite
attachée principale d'administration, affectée au lycée d'enseignement général et technologique agricole de Saint-Flour
Groupe:
date_debut="2010-09-05"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
11 Juin 201011/06/2010
De: Martin (Christian, Lucien)
administrateur civil hors classe, sous-directeur de la vie fédérale et du sport de haut niveau à la direction des sports, à l'administration centrale du ministère de la santé et des sports
Objet:
dans ses fonctions
reconduction
11 Juin 201011/06/2010
De: BACCAR (Mohamed)
Nader
Objet:
en France la profession de médecin dans la spécialité « chirurgie maxillo-faciale et stomatologie »
en application des dispositions des I et I bis del'article L. 4111-2 du code de la santé publique et des dispositions du IV de l'article 83 de la loi n° 2006-1640 du
21 décembre 2006
de financement de la sécurité sociale pour 2007
autorisation_exercice_medecin="chirurgie maxillo-faciale et stomatologie"
autorisation
11 Juin 201011/06/2010
De: BITAR (Ghassan)
Objet:
en France la profession de médecin dans la spécialité « chirurgie maxillo-faciale et stomatologie »
en application des dispositions des I et I bis del'article L. 4111-2 du code de la santé publique et des dispositions du IV de l'article 83 de la loi n° 2006-1640 du
21 décembre 2006
de financement de la sécurité sociale pour 2007
autorisation_exercice_medecin="chirurgie maxillo-faciale et stomatologie"
autorisation
11 Juin 201011/06/2010
De: ANDRIAN (Bertin)
Objet:
en France la profession de médecin dans la spécialité « chirurgie maxillo-faciale et stomatologie »
en application des dispositions des I et I bis del'article L. 4111-2 du code de la santé publique et des dispositions du IV de l'article 83 de la loi n° 2006-1640 du
21 décembre 2006
de financement de la sécurité sociale pour 2007
autorisation_exercice_medecin="chirurgie maxillo-faciale et stomatologie"
autorisation
11 Juin 201011/06/2010
De: SOKOLO MENAYAMO (Richard Lambert)
Objet:
en France la profession de médecin dans la spécialité « chirurgie maxillo-faciale et stomatologie »
en application des dispositions des I et I bis del'article L. 4111-2 du code de la santé publique et des dispositions du IV de l'article 83 de la loi n° 2006-1640 du
21 décembre 2006
de financement de la sécurité sociale pour 2007
autorisation_exercice_medecin="chirurgie maxillo-faciale et stomatologie"
autorisation
11 Juin 201011/06/2010
De: Barek-Deligny (Christophe, Antoine, Paul, Marc)
Objet:
pour l'année 2010 l'officier mortellement blessé dans l'exercice de ses fonctions
ARMÉE DE TERRE
OFFICIER DE CARRIÈRE
Corps des officiers des armes
Pour le grade de commandant
Le capitaine
Groupe:
corps="Officiers des armes"
armee_grade="Commandant"
promotion
11 Juin 201011/06/2010
De: Boul (François)
maître
Objet:
régisseur d'avances et de recettes auprès de l'école des fourriers
Remplace:M. Beaumont (Stéphane)
Groupe:
date_debut="2010-06-18"
ecole
nomination
11 Juin 201011/06/2010
De: Michel Laurent
Objet:
président de l'Institut de recherche pour le développement
Groupe:
visa_grands_etablissements
conseil_des_ministres
president
nomination
11 Juin 201011/06/2010
De: Raynal (Jean-François)
Objet:
inspecteur général de l'administration de l'éducation nationale et de la recherche de 1re classe (5e tour)
conseil_des_ministres
inspecteur_general="Administration de l'éducation nationale et de la recherche"
nomination
11 Juin 201011/06/2010
De: Moures (Isabelle)
administratrice civile hors classe
Objet:
directrice de projet, classée en groupe II, chargée d'assurer la coordination des actions de mise en place des nouvelles directions des entreprises, de la concurrence, de la consommation, du travail et de l'emploi, auprès du directeur de l'administration générale et de la modernisation des services, à l'administration centrale du ministère du travail, de la solidarité et de la fonction publique
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
11 Juin 201011/06/2010
De: Françoise FABER
Objet:
des cadres
admise à faire valoir ses droits à la retraite
à compter 4 novembre 2010
inspectrice du travail, affectée à l'unité territoriale de la Moselle
Groupe:
a_sa_demande
depart_retraite
radiation
11 Juin 201011/06/2010
De: Daniel BOUCHET
Objet:
des cadres
admis à faire valoir ses droits à la retraite
directeur du travail
date_debut="2010-10-04"
a_sa_demande
depart_retraite
radiation
11 Juin 201011/06/2010
De: Steve BILLAUD
inspecteur du travail, en fonction à l'unité territoriale de Saône-et-Loire
Objet:
au grade de directeur adjoint du travail
date_debut="2010-06-14"
promotion
11 Juin 201011/06/2010
De: Thuillez (Eric)
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence nationale pour la rénovation urbaine
représentants d'organismes intervenant dans la politique du logement social
Au titre de l'Union d'économie sociale pour le logement
(Action logement)
Suppléant
Remplace:M. Feltz (Henri)
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
11 Juin 201011/06/2010
De: Girometti (Laurent)
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence nationale pour la rénovation urbaine
représentants d'organismes intervenant dans la politique du logement social
Au titre de l'Agence nationale de l'habitat (ANAH)
Suppléant
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
11 Juin 201011/06/2010
De: Rougier (Isabelle)
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence nationale pour la rénovation urbaine
représentants d'organismes intervenant dans la politique du logement social
Au titre de l'Agence nationale de l'habitat (ANAH)
Titulaire
Remplace:Mme Baïetto-Beysson (Sabine)
Groupe:
conseil_administration
nomination
11 Juin 201011/06/2010
De: Cosse (Emmanuelle)
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence nationale pour la rénovation urbaine
représentants d'organismes intervenant dans la politique du logement social
Au titre de l'Agence nationale de l'habitat (ANAH)
personnalité qualifiée en matière de politique de la ville
Remplace:M. Laurent (Jean-Luc)
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
11 Juin 201011/06/2010
De: Thibauld de LA HAYE JOUSSELIN
Objet:
chef adjoint de cabinet
date_debut="2010-06-14"
cabinet="Ministre de l'intérieur"
cabinet_ministeriel
grade="Chef adjoint"
cessation de fonction
11 Juin 201011/06/2010
De: Philippe Melchior
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
inspecteur général de l'administration au ministère de l'intérieur, de l'outre-mer et des collectivités territoriales
Groupe:
date_debut="2010-06-12"
inspecteur_general="Administration au ministère de l'intérieur, de l'outre-mer et des collectivités territoriales"
depart_retraite
admission
11 Juin 201011/06/2010
De: Michel Jeanjean
administrateur civil hors classe détaché
Objet:
préfet, administrateur supérieur des îles Wallis-et-Futuna
sous-préfet hors classe, sous-préfet de Torcy (1re catégorie)
Groupe:
conseil_des_ministres
prefet
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Torcy"
sous-prefecture_departement_code="77"
nomination
11 Juin 201011/06/2010
De: Benoît Brocart
administrateur civil hors classe détaché
Objet:
préfet du Territoire de Belfort
sous-préfet hors classe, secrétaire général de la préfecture des Alpes-Maritimes (1re catégorie)
Groupe:
conseil_des_ministres
prefet
sous-prefet
secretaire_general_de_prefecture
nomination
11 Juin 201011/06/2010
De: Jean-Benoît Albertini
préfet du Territoire de Belfort
Objet:
secrétaire général adjoint, directeur de la modernisation et de l'action territoriale à l'administration centrale du ministère de l'intérieur, de l'outre-mer et des collectivités territoriales
Groupe:
date_debut="2010-06-28"
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
nomination
11 Juin 201011/06/2010
De: Jean-Benoît Albertini
Objet:
préfet du Territoire de Belfort
Groupe:
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
prefet
détachement
11 Juin 201011/06/2010
De: POUEY (Claude)
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
d'office
ingénieur général des mines
date_debut="2010-10-01"
depart_retraite
admission
11 Juin 201011/06/2010
De: LEPERCHEY (Georges)
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
d'office
ingénieur en chef des mines
date_debut="2010-09-01"
depart_retraite
admission
11 Juin 201011/06/2010
De: HOFMANN (Samy)
Objet:
du corps des conseillers des affaires étrangères
date de son admission
à faire valoir ses droits à la retraite
conseiller des affaires étrangères hors classe (cadre d'Orient)
Groupe:
date_debut="2010-10-18"
conseiller_affaire_etrangeres
corps="Conseillers des affaires étrangères"
depart_retraite
radiation
11 Juin 201011/06/2010
De: Hadelin de la Tour du Pin Chambly de la Charce
ministre plénipotentiaire de 1re classe
Objet:
ambassadeur, représentant permanent de la France auprès de la communauté du Pacifique
Remplace:M. Patrick Roussel
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_thematique
nomination
11 Juin 201011/06/2010
De: Xavier Darcos
Objet:
ambassadeur, chargé de mission pour l'action culturelle extérieure de la France
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_thematique
nomination
11 Juin 201011/06/2010
De: Serre (Claire)
président du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel, président de chambre à la cour administrative d'appel de Lyon
Objet:
président du tribunal administratif de Nancy
Groupe:
date_debut="2010-10-01"
tribunal
tribunal_administratif="Nancy"
president
mutation
11 Juin 201011/06/2010
De: Dubois-Verdier (Jean-Michel)
président du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel, président de section au tribunal administratif de Paris
Objet:
président du tribunal administratif de Toulon
Groupe:
date_debut="2010-09-01"
tribunal
tribunal_administratif="Toulon"
president
mutation
11 Juin 201011/06/2010
De: Moussaron (Richard)
président du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel, président de chambre à la cour administrative d'appel de Versailles
Objet:
président de chambre à la cour administrative de Marseille
Groupe:
date_debut="2010-09-01"
magistrat="Président de chambre"
president
mutation
11 Juin 201011/06/2010
De: Soumet (Marc)
président du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel, président de chambre à la cour administrative d'appel de Nancy
Objet:
président de chambre à la cour administrative d'appel de Versailles
Groupe:
date_debut="2010-09-01"
cour_administrative_appel="Versailles"
magistrat="Président de chambre"
president
mutation
11 Juin 201011/06/2010
De: Perrier (Alain)
président du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel, président de chambre à la cour administrative d'appel de Marseille
Objet:
président de chambre à la cour administrative d'appel de Paris
Groupe:
date_debut="2010-09-01"
cour_administrative_appel="Paris"
magistrat="Président de chambre"
president
mutation
11 Juin 201011/06/2010
De: Tandonnet-Turot (Suzanne)
président du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel, président de chambre à la cour administrative d'appel de Versailles
Objet:
président de chambre à la cour administrative d'appel de Paris
Groupe:
date_debut="2010-09-01"
cour_administrative_appel="Paris"
magistrat="Président de chambre"
president
mutation
11 Juin 201011/06/2010
De: Kimmerlin (Dominique)
président du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel, président de chambre à la cour administrative d'appel de Douai
Objet:
président du tribunal administratif de Caen
Groupe:
date_debut="2010-07-01"
tribunal
tribunal_administratif="Caen"
president
mutation
11 Juin 201011/06/2010
De: Françoise MORIN, épouse DUBREUIL
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
conseiller à la cour d'appel de Paris
Groupe:
date_debut="2010-07-22"
cour_appel="Paris"
magistrat="Conseiller à la cour"
depart_retraite="limite d'âge"
admission
11 Juin 201011/06/2010
De: Jean-Jacques Bosc
procureur de la République près le tribunal de grande instance de Créteil
Objet:
procureur général près la cour d'appel de Fort-de-France
Groupe:
conseil_des_ministres
cour_appel="Fort-de-France"
magistrat="Procureur"
nomination
11 Juin 201011/06/2010
De: Marcel Lemonde
magistrat hors hiérarchie
Objet:
auprès du ministère des affaires étrangères et européennes
juge d'instruction international au sein des chambres extraordinaires du tribunal spécial pour le Cambodge
inclus
Groupe:
date_debut="2009-09-01"
date_fin="2010-12-31"
magistrat="Juge"
tribunal="spécial pour le Cambodge"
détachement
11 Juin 201011/06/2010
De: Jean-François de Montgolfier
magistrat du premier grade
Objet:
auprès du Conseil constitutionnel
chargé de mission
Groupe:
date_debut="2010-06-18"
duree="trois ans"
détachement
11 Juin 201011/06/2010
De: Matthieu Schlesinger
Objet:
auditeurs de 2e classe au Conseil d'Etat
Groupe:
date_debut="2010-04-01"
nomination
11 Juin 201011/06/2010
De: David Gaudillère
Objet:
auditeurs de 2e classe au Conseil d'Etat
Groupe:
date_debut="2010-04-01"
nomination
11 Juin 201011/06/2010
De: Louis Dutheillet de Lamothe
Objet:
auditeurs de 2e classe au Conseil d'Etat
Groupe:
date_debut="2010-04-01"
nomination
11 Juin 201011/06/2010
De: Fabrice Aubert
Objet:
auditeurs de 2e classe au Conseil d'Etat
Groupe:
date_debut="2010-04-01"
nomination
11 Juin 201011/06/2010
De: Anissia Morel
Objet:
auditeurs de 2e classe au Conseil d'Etat
Groupe:
date_debut="2010-04-01"
nomination
11 Juin 201011/06/2010
De: Tochet (Florent)
Objet:
1re session 2009
2e session 2009
Groupe:
diplome
11 Juin 201011/06/2010
De: Michon (Ludovic)
Objet:
1re session 2009
2e session 2009
Groupe:
diplome
11 Juin 201011/06/2010
De: Ksouri (Wassim)
Objet:
1re session 2009
2e session 2009
Groupe:
diplome
11 Juin 201011/06/2010
De: Heiser (Stéphane)
Objet:
1re session 2009
2e session 2009
Groupe:
diplome
11 Juin 201011/06/2010
De: Guendouzen (Sofiane)
Objet:
1re session 2009
2e session 2009
Groupe:
diplome
11 Juin 201011/06/2010
De: Doyeux (Kaya)
Objet:
1re session 2009
2e session 2009
Groupe:
diplome
11 Juin 201011/06/2010
De: Vasseur (Aurélien)
Objet:
1re session 2009
Groupe:
diplome
11 Juin 201011/06/2010
De: Rives (Thibault)
Objet:
1re session 2009
Groupe:
diplome
11 Juin 201011/06/2010
De: Rebani (Hafid)
Objet:
1re session 2009
Groupe:
diplome
11 Juin 201011/06/2010
De: Prieur (Antoine)
Objet:
1re session 2009
Groupe:
diplome
11 Juin 201011/06/2010
De: Perdrieux (Mickael)
Objet:
1re session 2009
Groupe:
diplome
11 Juin 201011/06/2010
De: Magnier (Florian)
Objet:
1re session 2009
Groupe:
diplome
11 Juin 201011/06/2010
De: Laval (Guillaume)
Objet:
1re session 2009
Groupe:
diplome
11 Juin 201011/06/2010
De: Huet de Froberville (Hilaire)
Objet:
1re session 2009
Groupe:
diplome
11 Juin 201011/06/2010
De: Henry (Olivier)
Objet:
1re session 2009
Groupe:
diplome
11 Juin 201011/06/2010
De: Greffier (Joel)
Objet:
1re session 2009
Groupe:
diplome
11 Juin 201011/06/2010
De: Gautier (Mathieu)
Objet:
1re session 2009
Groupe:
diplome
11 Juin 201011/06/2010
De: Floquet (Vincent)
Objet:
1re session 2009
Groupe:
diplome
11 Juin 201011/06/2010
De: Faure (Alexandre)
Objet:
1re session 2009
Groupe:
diplome
11 Juin 201011/06/2010
De: Dorenlot (Antoine)
Objet:
1re session 2009
Groupe:
diplome
11 Juin 201011/06/2010
De: De Freitas (David)
Objet:
1re session 2009
Groupe:
diplome
11 Juin 201011/06/2010
De: Chouin (Nicolas)
Objet:
1re session 2009
Groupe:
diplome
11 Juin 201011/06/2010
De: Chauchat (Paul)
Objet:
1re session 2009
Groupe:
diplome
11 Juin 201011/06/2010
De: Brung (Nicolas)
Objet:
1re session 2009
Groupe:
diplome
11 Juin 201011/06/2010
De: Boussion (Nicolas)
Objet:
1re session 2009
Groupe:
diplome
11 Juin 201011/06/2010
De: Boudam (Yasid)
Objet:
1re session 2009
Groupe:
diplome
11 Juin 201011/06/2010
De: Bikoumou (Thais)
Objet:
1re session 2009
Groupe:
diplome
11 Juin 201011/06/2010
De: Benoit (David)
Objet:
1re session 2009
Groupe:
diplome
11 Juin 201011/06/2010
De: Beaudette (Tristan)
Objet:
1re session 2009
Groupe:
diplome
11 Juin 201011/06/2010
De: Artis (François)
Objet:
1re session 2009
Groupe:
diplome
11 Juin 201011/06/2010
De: Allot (Fabien)
Objet:
1re session 2009
Groupe:
diplome
11 Juin 201011/06/2010
De: de Conto (Céline)
Objet:
1re session 2009
2e session 2009
Groupe:
diplome
11 Juin 201011/06/2010
De: Tripiana (Caroline)
Objet:
1re session 2009
2e session 2009
Groupe:
diplome
11 Juin 201011/06/2010
De: Gavarin (Ghislaine)
Objet:
1re session 2009
2e session 2009
Groupe:
diplome
11 Juin 201011/06/2010
De: Belmalaki (Rizlaine)
Objet:
1re session 2009
2e session 2009
Groupe:
diplome
11 Juin 201011/06/2010
De: Sarkis (Elena)
Objet:
1re session 2009
Groupe:
diplome
11 Juin 201011/06/2010
De: Monnet (Clémence)
Objet:
1re session 2009
Groupe:
diplome
11 Juin 201011/06/2010
De: Mocquet (Fanny)
Objet:
1re session 2009
Groupe:
diplome
11 Juin 201011/06/2010
De: Lamart (Stéphanie)
Objet:
1re session 2009
Groupe:
diplome
11 Juin 201011/06/2010
De: Imbert (Laetitia)
Objet:
1re session 2009
Groupe:
diplome
11 Juin 201011/06/2010
De: Halley (Amandine)
Objet:
1re session 2009
Groupe:
diplome
11 Juin 201011/06/2010
De: Gérard (Karine)
Objet:
1re session 2009
Groupe:
diplome
11 Juin 201011/06/2010
De: Graulières (Eliane)
Objet:
1re session 2009
Groupe:
diplome
11 Juin 201011/06/2010
De: Garnier (Eloise)
Objet:
1re session 2009
Groupe:
diplome
11 Juin 201011/06/2010
De: Eschenbrenner (Anne)
Objet:
1re session 2009
Groupe:
diplome
11 Juin 201011/06/2010
De: Elbalaa (Zeina)
Objet:
1re session 2009
Groupe:
diplome
11 Juin 201011/06/2010
De: Edel (Sandrine)
Objet:
1re session 2009
Groupe:
diplome
11 Juin 201011/06/2010
De: Dubouloz (Angèle)
Objet:
1re session 2009
Groupe:
diplome
11 Juin 201011/06/2010
De: Delorme (Rachel)
Objet:
1re session 2009
Groupe:
diplome
11 Juin 201011/06/2010
De: Crispino (Virginia)
Objet:
1re session 2009
Groupe:
diplome
11 Juin 201011/06/2010
De: Clarisse (Perrine)
Objet:
1re session 2009
Groupe:
diplome
11 Juin 201011/06/2010
De: Chapron (Lucie)
Objet:
1re session 2009
Groupe:
diplome
11 Juin 201011/06/2010
De: Bigot (Lise)
Objet:
1re session 2009
Groupe:
diplome
11 Juin 201011/06/2010
De: Benech (Julie)
Objet:
1re session 2009
Groupe:
diplome
11 Juin 201011/06/2010
De: Jean-Christophe Villemaud
ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts de classe normale
Objet:
directeur régional de l'environnement, de l'aménagement et du logement de la région Champagne-Ardenne
Groupe:
date_debut="2010-06-15"
nomination
11 Juin 201011/06/2010
De: Philippe Paolantoni
préfet, administrateur supérieur des îles Wallis-et-Futuna
Objet:
directeur des affaires maritimes à la direction générale des infrastructures, des transports et de la mer du ministère de l'écologie, de l'énergie, du développement durable et de la mer, en charge des technologies vertes et des négociations sur le climat
Groupe:
date_debut="2010-07-05"
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
nomination
11 Juin 201011/06/2010
De: Frédéric FREMIN du SARTEL
administrateur civil hors classe, rattaché pour sa gestion au ministère de la justice et des libertés, actuellement en position de détachement
Objet:
dans son corps d'origine à l'administration centrale du ministère de la justice et des libertés
sous-directeur auprès du ministère de l'intérieur, de l'outre-mer et des collectivités territoriales
Groupe:
date_debut="2010-05-03"
réintégration
11 Juin 201011/06/2010
De: Yvan LECUIVRE
Objet:
dans le corps des administrateurs civils et admis
à faire valoir ses droits à la retraite
directeur général des services de la région Champagne-Ardenne, rattaché pour sa gestion au ministère de l'intérieur, de l'outre-mer et des collectivités territoriales
administrateur civil hors classe, détaché
Groupe:
date_debut="2010-07-01"
a_sa_demande
corps="Administrateurs civils"
depart_retraite
réintégration
11 Juin 201011/06/2010
De: Scott (Nouvelle-Zélande)
sur l'île de Ross (encart 2, carte 1). De forme plus ou moins triangulaire, l'île est grosso modo longue de 30 km et large de 15 km à son maximum ; elle atteint en plusieurs endroits une hauteur maximale de 762 m (carte 1). Les rives nord et ouest de l'île descendent de manière abrupte, l'eau atteignant des profondeurs de 600 m dans un rayon de 5 km de l'île. Celle-ci est principalement couverte de neige, la plupart des affleurements rocheux se trouvant dans le nord, et elle est complètement entourée par de la glace permanente (d'une épaisseur allant de 10 m à 100 m) des plateaux glaciaires de McMurdo et de Ross
Objet:
pour une durée indéterminée
L'île White, partie du complexe volcanique McMurdo, se trouve à environ 20 km au sud-est du bord du plateau de glace McMurdo et à 25 km au sud-est de la pointe Hut, emplacement de la station
désignation
11 Juin 201011/06/2010
De: McMurdo (Etats-Unis d'Amérique)
de la base
Objet:
pour une durée indéterminée
L'île White, partie du complexe volcanique McMurdo, se trouve à environ 20 km au sud-est du bord du plateau de glace McMurdo et à 25 km au sud-est de la pointe Hut, emplacement de la station
désignation
11 Juin 201011/06/2010
De: Scott (Nouvelle-Zélande)
zone gérée spéciale de l'Antarctique, vallées sèches de McMurdo (ZGSA n° 2), et l'emplacement d'autres zones spécialement protégées de l'Antarctique dans les vallées sèches de McMurdo (ZSPA n° 131, glacier Canada, et ZSPA n° 138, Linnaeus Terrace)
Objet:
pour une durée indéterminée
5. Cartes
Carte 1 : ZSPA n° 123, vallées Barwick et Balham, topographie et ligne de démarcation
Spécifications de la carte. Projection : conique conforme de Lambert ; parallèles types : 1er 77° 15 ' S ; 2° 77° 25 ' S ; méridien central : 161° 10 ' E ; latitude d'origine : 78° 00 ' S ; sphéroïde : WGS84 (approximation) ; datum : « Zone de campement » local
Encart 2 : vallées sèches de McMurdo et île de Ross, montrant l'emplacement de la station
désignation
11 Juin 201011/06/2010
De: McMurdo (Etats-Unis d'Amérique)
base
Objet:
pour une durée indéterminée
5. Cartes
Carte 1 : ZSPA n° 123, vallées Barwick et Balham, topographie et ligne de démarcation
Spécifications de la carte. Projection : conique conforme de Lambert ; parallèles types : 1er 77° 15 ' S ; 2° 77° 25 ' S ; méridien central : 161° 10 ' E ; latitude d'origine : 78° 00 ' S ; sphéroïde : WGS84 (approximation) ; datum : « Zone de campement » local
Encart 2 : vallées sèches de McMurdo et île de Ross, montrant l'emplacement de la station
désignation
11 Juin 201011/06/2010
De: Bruno Racine
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national d'histoire de l'art les personnalités qualifiées
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
11 Juin 201011/06/2010
De: Alain Pichon
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national d'histoire de l'art les personnalités qualifiées
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
11 Juin 201011/06/2010
De: Georges Molinié
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national d'histoire de l'art les personnalités qualifiées
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
11 Juin 201011/06/2010
De: Henri Loyrette
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national d'histoire de l'art les personnalités qualifiées
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
11 Juin 201011/06/2010
De: Éric Gross
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national d'histoire de l'art les personnalités qualifiées
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
11 Juin 201011/06/2010
De: Jean-Claude Colliard
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national d'histoire de l'art les personnalités qualifiées
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
11 Juin 201011/06/2010
De: Patrice Bourdelais
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national d'histoire de l'art les personnalités qualifiées
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
11 Juin 201011/06/2010
De: Serge Kauffmann
directeur de recherche du Centre national de la recherche scientifique
Objet:
délégué régional à la recherche et à la technologie pour la région Alsace
date_debut="2010-07-01"
nomination
11 Juin 201011/06/2010

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.