11 Août 1990

De: Baconnier (Robert)
administrateur civil hors classe, affecté au ministère de l'économie, des finances et du budget
Objet:
du corps des administrateurs civils
date de son installation
payeur général du Trésor
date_debut="1990-07-01"
corps="Administrateurs civils"
radiation
11 Août 199011/08/1990
De: Fanmuy (François- Xavier,G.,R.)
Objet:
à l'Ecole nationale technique des sous-officiers d'active
Groupe:
ecole
admission
11 Août 199011/08/1990
De: Balavoine (Dominique, P., M.)
Objet:
à l'Ecole nationale technique des sous-officiers d'active
Groupe:
ecole
admission
11 Août 199011/08/1990
De: Tavel (Laurent, A.)
Objet:
à l'Ecole nationale technique des sous-officiers d'active
Vernier, (David, A., R.)
Groupe:
ecole
admission
11 Août 199011/08/1990
De: Rivière (Jean-Luc)
Objet:
à l'Ecole nationale technique des sous-officiers d'active
Vernier, (David, A., R.)
Groupe:
ecole
admission
11 Août 199011/08/1990
De: Klein (Walter, R., R.)
Objet:
à l'Ecole nationale technique des sous-officiers d'active
Vernier, (David, A., R.)
Groupe:
ecole
admission
11 Août 199011/08/1990
De: Gravé (Pascal, T.)
Objet:
à l'Ecole nationale technique des sous-officiers d'active
Vernier, (David, A., R.)
Groupe:
ecole
admission
11 Août 199011/08/1990
De: Gomes (Christophe, C.)
Objet:
à l'Ecole nationale technique des sous-officiers d'active
Vernier, (David, A., R.)
Groupe:
ecole
admission
11 Août 199011/08/1990
De: Ferrer (René, H., J.)
Objet:
à l'Ecole nationale technique des sous-officiers d'active
Vernier, (David, A., R.)
Groupe:
ecole
admission
11 Août 199011/08/1990
De: Emey (Philippe, R., A.)
Objet:
à l'Ecole nationale technique des sous-officiers d'active
Vernier, (David, A., R.)
Groupe:
ecole
admission
11 Août 199011/08/1990
De: Criscola (Bernard, J.-M.)
Objet:
à l'Ecole nationale technique des sous-officiers d'active
Vernier, (David, A., R.)
Groupe:
ecole
admission
11 Août 199011/08/1990
De: Collin (Pascal, J., A.)
Objet:
à l'Ecole nationale technique des sous-officiers d'active
Vernier, (David, A., R.)
Groupe:
ecole
admission
11 Août 199011/08/1990
De: Clément (Laurent, O.)
Objet:
à l'Ecole nationale technique des sous-officiers d'active
Vernier, (David, A., R.)
Groupe:
ecole
admission
11 Août 199011/08/1990
De: Brioul (Maurice, D.)
Objet:
à l'Ecole nationale technique des sous-officiers d'active
Vernier, (David, A., R.)
Groupe:
ecole
admission
11 Août 199011/08/1990
De: Valat (Pierre, J., M.)
Objet:
à l'Ecole nationale technique des sous-officiers d'active
Groupe:
ecole
admission
11 Août 199011/08/1990
De: Turpin (Louis, D.)
Objet:
à l'Ecole nationale technique des sous-officiers d'active
Groupe:
ecole
admission
11 Août 199011/08/1990
De: Tisnes (Philippe, C., M.)
Objet:
à l'Ecole nationale technique des sous-officiers d'active
Groupe:
ecole
admission
11 Août 199011/08/1990
De: Tahar (Abdelaziz, A.)
Objet:
à l'Ecole nationale technique des sous-officiers d'active
Groupe:
ecole
admission
11 Août 199011/08/1990
De: Stepien (Sylvain, P.)
Objet:
à l'Ecole nationale technique des sous-officiers d'active
Groupe:
ecole
admission
11 Août 199011/08/1990
De: Serber (Rick, A.)
Objet:
à l'Ecole nationale technique des sous-officiers d'active
Groupe:
ecole
admission
11 Août 199011/08/1990
De: Santin (Joseph)
Objet:
à l'Ecole nationale technique des sous-officiers d'active
Groupe:
ecole
admission
11 Août 199011/08/1990
De: Sampoil (Alain)
Objet:
à l'Ecole nationale technique des sous-officiers d'active
Groupe:
ecole
admission
11 Août 199011/08/1990
De: Ruiz (Mickaël, J., J.)
Objet:
à l'Ecole nationale technique des sous-officiers d'active
Groupe:
ecole
admission
11 Août 199011/08/1990
De: Roïatti (David, A.)
Objet:
à l'Ecole nationale technique des sous-officiers d'active
Groupe:
ecole
admission
11 Août 199011/08/1990
De: Robert (Eric, F., Y.)
Objet:
à l'Ecole nationale technique des sous-officiers d'active
Groupe:
ecole
admission
11 Août 199011/08/1990
De: Pierre (Christophe, C., C.)
Objet:
à l'Ecole nationale technique des sous-officiers d'active
Groupe:
ecole
admission
11 Août 199011/08/1990
De: Pfister (Hervé)
Objet:
à l'Ecole nationale technique des sous-officiers d'active
Groupe:
ecole
admission
11 Août 199011/08/1990
De: Perrin (Pascal, P., R.)
Objet:
à l'Ecole nationale technique des sous-officiers d'active
Groupe:
ecole
admission
11 Août 199011/08/1990
De: Papi (Benoit, X.)
Objet:
à l'Ecole nationale technique des sous-officiers d'active
Groupe:
ecole
admission
11 Août 199011/08/1990
De: Page (Michel, J., L.)
Objet:
à l'Ecole nationale technique des sous-officiers d'active
Groupe:
ecole
admission
11 Août 199011/08/1990
De: Mousselard (Eric)
Objet:
à l'Ecole nationale technique des sous-officiers d'active
Groupe:
ecole
admission
11 Août 199011/08/1990
De: Legaye (Vincent, A., N.)
Objet:
à l'Ecole nationale technique des sous-officiers d'active
Groupe:
ecole
admission
11 Août 199011/08/1990
De: Le Corps (Philippe)
Objet:
à l'Ecole nationale technique des sous-officiers d'active
Groupe:
ecole
admission
11 Août 199011/08/1990
De: Jan (Philippe, L.)
Objet:
à l'Ecole nationale technique des sous-officiers d'active
Groupe:
ecole
admission
11 Août 199011/08/1990
De: Huselstein (Eric)
Objet:
à l'Ecole nationale technique des sous-officiers d'active
Groupe:
ecole
admission
11 Août 199011/08/1990
De: Herbet (Eric, R., R.)
Objet:
à l'Ecole nationale technique des sous-officiers d'active
Groupe:
ecole
admission
11 Août 199011/08/1990
De: Gégout (Richard, P., R.)
Objet:
à l'Ecole nationale technique des sous-officiers d'active
Groupe:
ecole
admission
11 Août 199011/08/1990
De: Guns (Pascal, M., F.)
Objet:
à l'Ecole nationale technique des sous-officiers d'active
Groupe:
ecole
admission
11 Août 199011/08/1990
De: Giraudet (Franck, G., R.)
Objet:
à l'Ecole nationale technique des sous-officiers d'active
Groupe:
ecole
admission
11 Août 199011/08/1990
De: Gatschiné (Frédéric, J., A.)
Objet:
à l'Ecole nationale technique des sous-officiers d'active
Groupe:
ecole
admission
11 Août 199011/08/1990
De: Féréol-Talbot (Charles, A., G.)
Objet:
à l'Ecole nationale technique des sous-officiers d'active
Groupe:
ecole
admission
11 Août 199011/08/1990
De: Etienne (David, T.)
Objet:
à l'Ecole nationale technique des sous-officiers d'active
Groupe:
ecole
admission
11 Août 199011/08/1990
De: Dufait (David, J., C.-H.)
Objet:
à l'Ecole nationale technique des sous-officiers d'active
Groupe:
ecole
admission
11 Août 199011/08/1990
De: Dubois (Marc, J.)
Objet:
à l'Ecole nationale technique des sous-officiers d'active
Groupe:
ecole
admission
11 Août 199011/08/1990
De: Delacroix (Fabien, R.)
Objet:
à l'Ecole nationale technique des sous-officiers d'active
Groupe:
ecole
admission
11 Août 199011/08/1990
De: Debril (Laurent, G., R.)
Objet:
à l'Ecole nationale technique des sous-officiers d'active
Groupe:
ecole
admission
11 Août 199011/08/1990
De: Crouzevialle (Bruno, P.)
Objet:
à l'Ecole nationale technique des sous-officiers d'active
Groupe:
ecole
admission
11 Août 199011/08/1990
De: Cozannec (Denis, C., E.)
Objet:
à l'Ecole nationale technique des sous-officiers d'active
Groupe:
ecole
admission
11 Août 199011/08/1990
De: Corbon (Emile)
Objet:
à l'Ecole nationale technique des sous-officiers d'active
Groupe:
ecole
admission
11 Août 199011/08/1990
De: Colognon (Charles, E.)
Objet:
à l'Ecole nationale technique des sous-officiers d'active
Groupe:
ecole
admission
11 Août 199011/08/1990
De: Collet (Alain, M., A., D.)
Objet:
à l'Ecole nationale technique des sous-officiers d'active
Groupe:
ecole
admission
11 Août 199011/08/1990
De: Coeuret (Laurent, A., P.)
Objet:
à l'Ecole nationale technique des sous-officiers d'active
Groupe:
ecole
admission
11 Août 199011/08/1990
De: Chauvel (Gaël)
Objet:
à l'Ecole nationale technique des sous-officiers d'active
Groupe:
ecole
admission
11 Août 199011/08/1990
De: Cerveaux (Charles, H., Y.)
Objet:
à l'Ecole nationale technique des sous-officiers d'active
Groupe:
ecole
admission
11 Août 199011/08/1990
De: Cazaurang (Gilles)
Objet:
à l'Ecole nationale technique des sous-officiers d'active
Groupe:
ecole
admission
11 Août 199011/08/1990
De: Cases (Bruno, B., G.)
Objet:
à l'Ecole nationale technique des sous-officiers d'active
Groupe:
ecole
admission
11 Août 199011/08/1990
De: Buisson (Pierre, J., J.)
Objet:
à l'Ecole nationale technique des sous-officiers d'active
Groupe:
ecole
admission
11 Août 199011/08/1990
De: Boussadia (Abdelkrim)
Objet:
à l'Ecole nationale technique des sous-officiers d'active
Groupe:
ecole
admission
11 Août 199011/08/1990
De: Beriot (Christian)
Objet:
à l'Ecole nationale technique des sous-officiers d'active
Groupe:
ecole
admission
11 Août 199011/08/1990
De: Barnole (Renaud, S., M., H.)
Objet:
à l'Ecole nationale technique des sous-officiers d'active
Groupe:
ecole
admission
11 Août 199011/08/1990
De: Barale (Jean-François, J.)
Objet:
à l'Ecole nationale technique des sous-officiers d'active
Groupe:
ecole
admission
11 Août 199011/08/1990
De: Augoyard (Christophe)
Objet:
à l'Ecole nationale technique des sous-officiers d'active
Groupe:
ecole
admission
11 Août 199011/08/1990
De: Arru (Franco)
Objet:
à l'Ecole nationale technique des sous-officiers d'active
Groupe:
ecole
admission
11 Août 199011/08/1990
De: Sow (Mamadou)
Objet:
le diplôme d'agronomie tropicale
Groupe:
diplome
11 Août 199011/08/1990
De: Rous (Philippe)
Objet:
le diplôme d'agronomie tropicale
Groupe:
diplome
11 Août 199011/08/1990
De: Raymaekers (Filip)
Objet:
le diplôme d'agronomie tropicale
Groupe:
diplome
11 Août 199011/08/1990
De: Ranaou (Maazou)
Objet:
le diplôme d'agronomie tropicale
Groupe:
diplome
11 Août 199011/08/1990
De: Ouaimon (Emmanuel)
Objet:
le diplôme d'agronomie tropicale
Groupe:
diplome
11 Août 199011/08/1990
De: Nosmas (Jean-François)
Objet:
le diplôme d'agronomie tropicale
Groupe:
diplome
11 Août 199011/08/1990
De: Lo (Mamadou)
Objet:
le diplôme d'agronomie tropicale
Groupe:
diplome
11 Août 199011/08/1990
De: Le Tacon (Philippe)
Objet:
le diplôme d'agronomie tropicale
Groupe:
diplome
11 Août 199011/08/1990
De: Kristensen (Soren)
Objet:
le diplôme d'agronomie tropicale
Groupe:
diplome
11 Août 199011/08/1990
De: Konte (Mamadou)
Objet:
le diplôme d'agronomie tropicale
Groupe:
diplome
11 Août 199011/08/1990
De: Koffi Kablan (Marc-Antoine)
Objet:
le diplôme d'agronomie tropicale
Groupe:
diplome
11 Août 199011/08/1990
De: Geay (François)
Objet:
le diplôme d'agronomie tropicale
Groupe:
diplome
11 Août 199011/08/1990
De: Cisse (Moussa)
Objet:
le diplôme d'agronomie tropicale
Groupe:
diplome
11 Août 199011/08/1990
De: Vanderschaeghe (Mieke)
Objet:
le diplôme d'agronomie tropicale
Groupe:
diplome
11 Août 199011/08/1990
De: Salaun (Christine)
Objet:
le diplôme d'agronomie tropicale
Groupe:
diplome
11 Août 199011/08/1990
De: Barraud (Véronique)
Objet:
le diplôme d'agronomie tropicale
Groupe:
diplome
11 Août 199011/08/1990
De: Toe (Adama)
Objet:
le diplôme d'ingénieur d'agronomie tropicale
Groupe:
diplome
11 Août 199011/08/1990
De: Sop Fonkoua (Désiré)
Objet:
le diplôme d'ingénieur d'agronomie tropicale
Groupe:
diplome
11 Août 199011/08/1990
De: Raoelina (Thomas d'Aquin)
Objet:
le diplôme d'ingénieur d'agronomie tropicale
Groupe:
diplome
11 Août 199011/08/1990
De: Pham (Hoang-Dien)
Objet:
le diplôme d'ingénieur d'agronomie tropicale
Groupe:
diplome
11 Août 199011/08/1990
De: Lefay (Olivier)
Objet:
le diplôme d'ingénieur d'agronomie tropicale
Groupe:
diplome
11 Août 199011/08/1990
De: Le Pelletier du Clary (David)
Objet:
le diplôme d'ingénieur d'agronomie tropicale
Groupe:
diplome
11 Août 199011/08/1990
De: Cabrera Gaillard (Claudio)
Objet:
le diplôme d'ingénieur d'agronomie tropicale
Groupe:
diplome
11 Août 199011/08/1990
De: Bazou (Charles-André)
Objet:
le diplôme d'ingénieur d'agronomie tropicale
Groupe:
diplome
11 Août 199011/08/1990
De: Ayina Onana (Joseph)
Objet:
le diplôme d'ingénieur d'agronomie tropicale
Groupe:
diplome
11 Août 199011/08/1990
De: Assigbetse (Komi)
Objet:
le diplôme d'ingénieur d'agronomie tropicale
Groupe:
diplome
11 Août 199011/08/1990
De: Alhassane (Mahaman)
Objet:
le diplôme d'ingénieur d'agronomie tropicale
Groupe:
diplome
11 Août 199011/08/1990
De: Marczewski (Eric, Michel)
Objet:
notaire
Remplace:M. Ambroise (Charles, Martial)
notaire
notaire_residence="Yenne (Savoie)"
notaire_residence_departement_code="73"
nomination
11 Août 199011/08/1990
De: Roche (Xavier, André, Louis, Gabriel)
Objet:
notaires associés
membres de la société Jean Pommier et Jacques Castets, notaires associés, titulaire d'un office de notaire
notaire
notaire_residence="Grenoble (Isère)"
notaire_residence_departement_code="38"
nomination
11 Août 199011/08/1990
De: Marron (Dominique, Marie, André)
Objet:
notaires associés
membres de la société Jean Pommier et Jacques Castets, notaires associés, titulaire d'un office de notaire
notaire
notaire_residence="Grenoble (Isère)"
notaire_residence_departement_code="38"
nomination
11 Août 199011/08/1990
De: Vidal (Francis)
Objet:
membres du conseil de direction de l'Office national interprofessionnel des plantes à parfum, aromatiques et médicinales
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
11 Août 199011/08/1990
De: Vernet (Bernard)
Objet:
membres du conseil de direction de l'Office national interprofessionnel des plantes à parfum, aromatiques et médicinales
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
11 Août 199011/08/1990
De: Thibault (Claude)
Objet:
membres du conseil de direction de l'Office national interprofessionnel des plantes à parfum, aromatiques et médicinales
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
11 Août 199011/08/1990
De: Tartocchi (Marcel)
Objet:
membres du conseil de direction de l'Office national interprofessionnel des plantes à parfum, aromatiques et médicinales
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
11 Août 199011/08/1990
De: Prevault (Bernard)
Objet:
membres du conseil de direction de l'Office national interprofessionnel des plantes à parfum, aromatiques et médicinales
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
11 Août 199011/08/1990
De: Ponchon (Henri)
Objet:
membres du conseil de direction de l'Office national interprofessionnel des plantes à parfum, aromatiques et médicinales
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
11 Août 199011/08/1990
De: Martineau (Emile)
Objet:
membres du conseil de direction de l'Office national interprofessionnel des plantes à parfum, aromatiques et médicinales
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
11 Août 199011/08/1990
De: Doudon (André)
Objet:
membres du conseil de direction de l'Office national interprofessionnel des plantes à parfum, aromatiques et médicinales
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
11 Août 199011/08/1990
De: Diemoz (Claude)
Objet:
membres du conseil de direction de l'Office national interprofessionnel des plantes à parfum, aromatiques et médicinales
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
11 Août 199011/08/1990
De: Deluchi (Jean-Baptiste)
Objet:
membres du conseil de direction de l'Office national interprofessionnel des plantes à parfum, aromatiques et médicinales
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
11 Août 199011/08/1990
De: Constantin (Fernand)
Objet:
membres du conseil de direction de l'Office national interprofessionnel des plantes à parfum, aromatiques et médicinales
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
11 Août 199011/08/1990
De: Cassan (Alain)
Objet:
membres du conseil de direction de l'Office national interprofessionnel des plantes à parfum, aromatiques et médicinales
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
11 Août 199011/08/1990
De: Brillard (Pierre)
Objet:
membres du conseil de direction de l'Office national interprofessionnel des plantes à parfum, aromatiques et médicinales
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
11 Août 199011/08/1990
De: Belon (Gilbert)
Objet:
membres du conseil de direction de l'Office national interprofessionnel des plantes à parfum, aromatiques et médicinales
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
11 Août 199011/08/1990
De: Trautmann (Geneviève)
Objet:
membres du conseil de direction de l'Office national interprofessionnel des plantes à parfum, aromatiques et médicinales
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
11 Août 199011/08/1990
De: Osteng-Dufour (Anne-Marie)
Objet:
membres du conseil de direction de l'Office national interprofessionnel des plantes à parfum, aromatiques et médicinales
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
11 Août 199011/08/1990
De: Cloue (Aline)
Objet:
membres du conseil de direction de l'Office national interprofessionnel des plantes à parfum, aromatiques et médicinales
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
11 Août 199011/08/1990
De: Gokelaere (Jean-Noël, Marie, André)
Objet:
notaires associés
membres de la société Bernard Ramon et Yves Vandenbroucke, notaires associés, titulaire d'un office notarial
notaire
notaire_residence="Caëstre (Nord)"
notaire_residence_departement_code="59"
nomination
11 Août 199011/08/1990
De: Bourgeois (Nicolas, Edmond, Adolphe, Marie)
Objet:
notaires associés
membres de la société Bernard Ramon et Yves Vandenbroucke, notaires associés, titulaire d'un office notarial
notaire
notaire_residence="Caëstre (Nord)"
notaire_residence_departement_code="59"
nomination
11 Août 199011/08/1990
De: Gokelaere (Jean-Noël, Marie, André)
Objet:
notaire
notaire
notaire_residence="Steenvoorde (Nord)"
notaire_residence_departement_code="59"
cessation de fonction
11 Août 199011/08/1990
De: Bourgeois (Nicolas, Edmond, Adolphe, Marie)
Objet:
notaire
notaire
notaire_residence="Steenvoorde (Nord)"
notaire_residence_departement_code="59"
cessation de fonction
11 Août 199011/08/1990
De: Raymond (Henri)
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
d'office à l'issue de la période de son congé spécial
ingénieur en chef du corps autonome de l'agriculture, placé depuis le
26 septembre 1987
dans la position de congé spécial
Groupe:
date_debut="1990-09-26"
depart_retraite
admission
11 Août 199011/08/1990
De: Labie (Charles)
de l'Ecole nationale vétérinaire de Toulouse, au
26 juillet 1989
Objet:
au 2e échelon de la classe exceptionnelle de leur corps les professeurs des écoles nationales vétérinaires désignés ci-dessous
promotion
11 Août 199011/08/1990
De: Fontaine (Michel)
de l'Ecole nationale vétérinaire de Lyon, au 3 avril 1989
Objet:
au 2e échelon de la classe exceptionnelle de leur corps les professeurs des écoles nationales vétérinaires désignés ci-dessous
promotion
11 Août 199011/08/1990
De: Rico (André)
de l'Ecole nationale vétérinaire de Toulouse, au
26 juillet 1989
Objet:
au 1er échelon de la classe exceptionnelle de leur corps les professeurs des écoles nationales vétérinaires désignés ci-dessous
nomination
11 Août 199011/08/1990
De: Jondet (André)
de l'Ecole nationale vétérinaire de Nantes, au 3 avril 1989
Objet:
au 1er échelon de la classe exceptionnelle de leur corps les professeurs des écoles nationales vétérinaires désignés ci-dessous
nomination
11 Août 199011/08/1990
De: Muteau (Roland, Lucien)
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
ingénieur des travaux agricoles de classe exceptionnelle, en fonctions au lycée d'enseignement professionnel agricole de Castelnaudary (Aude)
date_debut="1990-09-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
11 Août 199011/08/1990
De: Guillou (André)
chef technicien de génie rural
Objet:
sur une liste d'aptitude à l'emploi d'ingénieur des travaux ruraux
au titre de l'année 1990
inscription
11 Août 199011/08/1990
De: Tacquin (Alain)
administrateur civil de 1re classe, rattaché pour sa gestion au ministère de l'équipement, du logement, des transports et de la mer (aviation civile et météorologie nationale)
Objet:
au titre de la mobilité, auprès de la Société nationale des chemins de fer français
Groupe:
date_debut="1990-01-30"
duree="deux ans"
détachement
11 Août 199011/08/1990
De: Pierre Antonmattei
Objet:
directeur de l'administration générale, du personnel et du budget
Groupe:
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
nomination
11 Août 199011/08/1990
De: Jean-Marc Janaillac
administrateur civil hors classe
Objet:
au nom du ministre délégué auprès du ministre de l'industrie et de l'aménagement du territoire, chargé du tourisme, tous actes, décisions ou conventions, à l'exclusion des décrets, ressortissant à la gestion administrative et financière des services officiels français du tourisme à l'étranger
autorite_delegation="Ministre délégué auprès du ministre de l'industrie et de l'aménagement du territoire, chargé du tourisme"
délégation de signature
11 Août 199011/08/1990
De: Fleury (Guy)
professeur des universités
Objet:
administrateur général du Conservatoire national des arts et métiers
Groupe:
date_debut="1990-09-01"
duree="cinq ans"
nomination
11 Août 199011/08/1990
De: Youl (Sansan)
Objet:
le diplôme d'ingénieur d'agronomie tropicale
Groupe:
diplome
11 Août 199011/08/1990
De: Vasquez Marquez (Jorge)
Objet:
le diplôme d'ingénieur d'agronomie tropicale
Groupe:
diplome
11 Août 199011/08/1990
De: Tassin (Jacques)
Objet:
le diplôme d'ingénieur d'agronomie tropicale
Groupe:
diplome
11 Août 199011/08/1990
De: Silvestre (Abraào)
Objet:
le diplôme d'ingénieur d'agronomie tropicale
Groupe:
diplome
11 Août 199011/08/1990
De: Razafiarison (Jean- Claude)
Objet:
le diplôme d'ingénieur d'agronomie tropicale
Groupe:
diplome
11 Août 199011/08/1990
De: Montfraix (Brice)
Objet:
le diplôme d'ingénieur d'agronomie tropicale
Groupe:
diplome
11 Août 199011/08/1990
De: Laborde-Debat (Olivier)
Objet:
le diplôme d'ingénieur d'agronomie tropicale
Groupe:
diplome
11 Août 199011/08/1990
De: Doumouro (Jean-Paul)
Objet:
le diplôme d'ingénieur d'agronomie tropicale
Groupe:
diplome
11 Août 199011/08/1990
De: Djibo (Banaou)
Objet:
le diplôme d'ingénieur d'agronomie tropicale
Groupe:
diplome
11 Août 199011/08/1990
De: Buckner Akouete (Koffi-Paul)
Objet:
le diplôme d'ingénieur d'agronomie tropicale
Groupe:
diplome
11 Août 199011/08/1990
De: Adamou (Djibo)
Objet:
le diplôme d'ingénieur d'agronomie tropicale
Groupe:
diplome
11 Août 199011/08/1990
De:
Boissiere, épouse Doyon (Véronique
)
Objet:
le diplôme d'ingénieur d'agronomie tropicale
Groupe:
diplome
11 Août 199011/08/1990
De: Suzor (Hélène)
Objet:
le diplôme d'ingénieur d'agronomie tropicale
Groupe:
diplome
11 Août 199011/08/1990
De: Morisson (Murielle)
Objet:
le diplôme d'ingénieur d'agronomie tropicale
Groupe:
diplome
11 Août 199011/08/1990
De: Gaudy (Frédérique)
Objet:
le diplôme d'ingénieur d'agronomie tropicale
Groupe:
diplome
11 Août 199011/08/1990
De: Bertrand (Véronique)
Objet:
le diplôme d'ingénieur d'agronomie tropicale
Groupe:
diplome
11 Août 199011/08/1990
De: Bertrand (Catherine)
Objet:
le diplôme d'ingénieur d'agronomie tropicale
Groupe:
diplome
11 Août 199011/08/1990
De: Bazile (Isabelle)
Objet:
le diplôme d'ingénieur d'agronomie tropicale
Groupe:
diplome
11 Août 199011/08/1990
De: de Tarragon (Loys)
Objet:
le diplôme d'ingénieur des travaux agricoles
Groupe:
diplome
11 Août 199011/08/1990
De: Ziani (Sliman)
Objet:
le diplôme d'ingénieur des travaux agricoles
Groupe:
diplome
11 Août 199011/08/1990
De: Villabona (Emmanuel)
Objet:
le diplôme d'ingénieur des travaux agricoles
Groupe:
diplome
11 Août 199011/08/1990
De: Salette (Vincent)
Objet:
le diplôme d'ingénieur des travaux agricoles
Groupe:
diplome
11 Août 199011/08/1990
De: Roussel (Charles)
Objet:
le diplôme d'ingénieur des travaux agricoles
Groupe:
diplome
11 Août 199011/08/1990
De: Robert (Olivier)
Objet:
le diplôme d'ingénieur des travaux agricoles
Groupe:
diplome
11 Août 199011/08/1990
De: Ranoux (Fabrice)
Objet:
le diplôme d'ingénieur des travaux agricoles
Groupe:
diplome
11 Août 199011/08/1990
De: Pichou (Daniel)
Objet:
le diplôme d'ingénieur des travaux agricoles
Groupe:
diplome
11 Août 199011/08/1990
De: Neollier (Jean-Christophe)
Objet:
le diplôme d'ingénieur des travaux agricoles
Groupe:
diplome
11 Août 199011/08/1990
De: Mauchamp (Christophe)
Objet:
le diplôme d'ingénieur des travaux agricoles
Groupe:
diplome
11 Août 199011/08/1990
De: Marion (Philippe)
Objet:
le diplôme d'ingénieur des travaux agricoles
Groupe:
diplome
11 Août 199011/08/1990
De: Invernon (Bruno)
Objet:
le diplôme d'ingénieur des travaux agricoles
Groupe:
diplome
11 Août 199011/08/1990
De: Fanon (Frédéric)
Objet:
le diplôme d'ingénieur des travaux agricoles
Groupe:
diplome
11 Août 199011/08/1990
De: Etchecopar (Philippe)
Objet:
le diplôme d'ingénieur des travaux agricoles
Groupe:
diplome
11 Août 199011/08/1990
De: Dessimond (Gilles)
Objet:
le diplôme d'ingénieur des travaux agricoles
Groupe:
diplome
11 Août 199011/08/1990
De: Dequin (Alain)
Objet:
le diplôme d'ingénieur des travaux agricoles
Groupe:
diplome
11 Août 199011/08/1990
De: Delzecaux (Daniel)
Objet:
le diplôme d'ingénieur des travaux agricoles
Groupe:
diplome
11 Août 199011/08/1990
De: Deborde (Thierry)
Objet:
le diplôme d'ingénieur des travaux agricoles
Groupe:
diplome
11 Août 199011/08/1990
De: Cruege (Mathieu)
Objet:
le diplôme d'ingénieur des travaux agricoles
Groupe:
diplome
11 Août 199011/08/1990
De: Chambet (Gérard)
Objet:
le diplôme d'ingénieur des travaux agricoles
Groupe:
diplome
11 Août 199011/08/1990
De: Cael (Emmanuel)
Objet:
le diplôme d'ingénieur des travaux agricoles
Groupe:
diplome
11 Août 199011/08/1990
De: Brunet (Laurent)
Objet:
le diplôme d'ingénieur des travaux agricoles
Groupe:
diplome
11 Août 199011/08/1990
De: Bourragne (Thierry)
Objet:
le diplôme d'ingénieur des travaux agricoles
Groupe:
diplome
11 Août 199011/08/1990
De: Bouilly (Pascal)
Objet:
le diplôme d'ingénieur des travaux agricoles
Groupe:
diplome
11 Août 199011/08/1990
De: Bianchi (Bruno)
Objet:
le diplôme d'ingénieur des travaux agricoles
Groupe:
diplome
11 Août 199011/08/1990
De: Barthelemy (Thibault)
Objet:
le diplôme d'ingénieur des travaux agricoles
Groupe:
diplome
11 Août 199011/08/1990
De: Arnoux (François)
Objet:
le diplôme d'ingénieur des travaux agricoles
Groupe:
diplome
11 Août 199011/08/1990
De: Truant (Sylvie)
Objet:
le diplôme d'ingénieur des travaux agricoles
Groupe:
diplome
11 Août 199011/08/1990
De: Selin (Isabelle)
Objet:
le diplôme d'ingénieur des travaux agricoles
Groupe:
diplome
11 Août 199011/08/1990
De: Sabadie (Claire)
Objet:
le diplôme d'ingénieur des travaux agricoles
Groupe:
diplome
11 Août 199011/08/1990
De: Roulin (Christine)
Objet:
le diplôme d'ingénieur des travaux agricoles
Groupe:
diplome
11 Août 199011/08/1990
De: Pluriel (Marie-Agnès)
Objet:
le diplôme d'ingénieur des travaux agricoles
Groupe:
diplome
11 Août 199011/08/1990
De: Marion (Diana)
Objet:
le diplôme d'ingénieur des travaux agricoles
Groupe:
diplome
11 Août 199011/08/1990
De: Leutard (Corinne)
Objet:
le diplôme d'ingénieur des travaux agricoles
Groupe:
diplome
11 Août 199011/08/1990
De: Le Roux (Catherine)
Objet:
le diplôme d'ingénieur des travaux agricoles
Groupe:
diplome
11 Août 199011/08/1990
De: Guyonneau (Catherine)
Objet:
le diplôme d'ingénieur des travaux agricoles
Groupe:
diplome
11 Août 199011/08/1990
De: Escalettes (Valérie)
Objet:
le diplôme d'ingénieur des travaux agricoles
Groupe:
diplome
11 Août 199011/08/1990
De: Delavet (Catherine)
Objet:
le diplôme d'ingénieur des travaux agricoles
Groupe:
diplome
11 Août 199011/08/1990
De: Boyer (Corinne)
Objet:
le diplôme d'ingénieur des travaux agricoles
Groupe:
diplome
11 Août 199011/08/1990
De: André (Christine)
Objet:
le diplôme d'ingénieur des travaux agricoles
Groupe:
diplome
11 Août 199011/08/1990
De: Damas (Philippe)
en sa qualité de dirigeant de société de bourse
Objet:
membre du Conseil du marché à terme
Remplace:M. Goy (François)
Groupe:
nomination
11 Août 199011/08/1990
De: Verbie
Objet:
dans la limite de ses attributions et au nom du ministre de la solidarité, de la santé et de la protection sociale, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre de la solidarité, de la santé et de la protection sociale"
délégation de signature
11 Août 199011/08/1990
De: Jean Verbie
chef de service
Objet:
dans la limite de ses attributions et au nom du ministre de la solidarité, de la santé et de la protection sociale, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre de la solidarité, de la santé et de la protection sociale"
délégation de signature
11 Août 199011/08/1990
De: Pascal Penaud
inspecteur à l'inspection générale des affaires sociales, directement placé sous l'autorité de
Objet:
dans la limite de ses attributions et au nom du ministre de la solidarité, de la santé et de la protection sociale, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre de la solidarité, de la santé et de la protection sociale"
délégation de signature
11 Août 199011/08/1990
De: Jean Verbie
chef de service, et de
Objet:
dans la limite de ses attributions et au nom du ministre de la solidarité, de la santé et de la protection sociale, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions, à l'exclusion des décrets, ainsi que toutes ordonnances de paiement, de virement et de délégation, les pièces justificatives de dépenses et les ordres de recettes
autorite_delegation="Ministre de la solidarité, de la santé et de la protection sociale"
délégation de signature
11 Août 199011/08/1990
De: Louis Senaux
agent contractuel hors catégorie, directement placé sous l'autorité de
Objet:
dans la limite de ses attributions et au nom du ministre de la solidarité, de la santé et de la protection sociale, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions, à l'exclusion des décrets, ainsi que toutes ordonnances de paiement, de virement et de délégation, les pièces justificatives de dépenses et les ordres de recettes
autorite_delegation="Ministre de la solidarité, de la santé et de la protection sociale"
délégation de signature
11 Août 199011/08/1990
De: Lenain
Objet:
dans la limite de ses attributions et au nom du ministre de la solidarité, de la santé et de la protection sociale, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions, à l'exclusion des décrets, ainsi que toutes ordonnances de paiement, de virement et de délégation, les pièces justificatives de dépenses et les ordres de recettes
autorite_delegation="Ministre de la solidarité, de la santé et de la protection sociale"
délégation de signature
11 Août 199011/08/1990
De: Jacques Lenain
sous-directeur
Objet:
dans la limite de ses attributions et au nom du ministre de la solidarité, de la santé et de la protection sociale, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions, à l'exclusion des décrets, ainsi que toutes ordonnances de paiement, de virement et de délégation, les pièces justificatives de dépenses et les ordres de recettes
autorite_delegation="Ministre de la solidarité, de la santé et de la protection sociale"
délégation de signature
11 Août 199011/08/1990
De: Jean Verbie
de
Objet:
au nom du ministre de la solidarité, de la santé et de la protection sociale, tous actes relatifs aux dépenses de personnel et aux frais de déplacement
autorite_delegation="Ministre de la solidarité, de la santé et de la protection sociale"
délégation de signature
11 Août 199011/08/1990
De: Jean Verbie
de
Objet:
au nom du ministre de la solidarité, de la santé et de la protection sociale, tous actes relatifs aux dépenses de personnel et aux frais de déplacement
autorite_delegation="Ministre de la solidarité, de la santé et de la protection sociale"
délégation de signature
11 Août 199011/08/1990
De: Louis Senaux
de
Objet:
au nom du ministre de la solidarité, de la santé et de la protection sociale, tous actes relatifs aux dépenses de personnel et aux frais de déplacement
autorite_delegation="Ministre de la solidarité, de la santé et de la protection sociale"
délégation de signature
11 Août 199011/08/1990
De: Louis Senaux
Objet:
au nom du ministre de la solidarité, de la santé et de la protection sociale, tous actes relatifs aux dépenses de personnel et aux frais de déplacement
autorite_delegation="Ministre de la solidarité, de la santé et de la protection sociale"
délégation de signature
11 Août 199011/08/1990
De: Lenain
Objet:
au nom du ministre de la solidarité, de la santé et de la protection sociale, tous actes relatifs aux dépenses de personnel et aux frais de déplacement
autorite_delegation="Ministre de la solidarité, de la santé et de la protection sociale"
délégation de signature
11 Août 199011/08/1990
De: Lenain
Objet:
au nom du ministre de la solidarité, de la santé et de la protection sociale, tous actes relatifs aux dépenses de personnel et aux frais de déplacement
autorite_delegation="Ministre de la solidarité, de la santé et de la protection sociale"
délégation de signature
11 Août 199011/08/1990
De: Jacques Lenain
de
Objet:
au nom du ministre de la solidarité, de la santé et de la protection sociale, tous actes relatifs aux dépenses de personnel et aux frais de déplacement
autorite_delegation="Ministre de la solidarité, de la santé et de la protection sociale"
délégation de signature
11 Août 199011/08/1990
De: Jacques Lenain
de
Objet:
au nom du ministre de la solidarité, de la santé et de la protection sociale, tous actes relatifs aux dépenses de personnel et aux frais de déplacement
autorite_delegation="Ministre de la solidarité, de la santé et de la protection sociale"
délégation de signature
11 Août 199011/08/1990
De: Jean Verbie
de
Objet:
au nom du ministre de la solidarité, de la santé et de la protection sociale, les ordonnances de paiement, de virement et de délégation, les pièces justificatives de dépenses et les ordres de recettes
autorite_delegation="Ministre de la solidarité, de la santé et de la protection sociale"
délégation de signature
11 Août 199011/08/1990
De: Jean Verbie
de
Objet:
au nom du ministre de la solidarité, de la santé et de la protection sociale, les ordonnances de paiement, de virement et de délégation, les pièces justificatives de dépenses et les ordres de recettes
autorite_delegation="Ministre de la solidarité, de la santé et de la protection sociale"
délégation de signature
11 Août 199011/08/1990
De: Louis Senaux
de
Objet:
au nom du ministre de la solidarité, de la santé et de la protection sociale, les ordonnances de paiement, de virement et de délégation, les pièces justificatives de dépenses et les ordres de recettes
autorite_delegation="Ministre de la solidarité, de la santé et de la protection sociale"
délégation de signature
11 Août 199011/08/1990
De: Louis Senaux
Objet:
au nom du ministre de la solidarité, de la santé et de la protection sociale, les ordonnances de paiement, de virement et de délégation, les pièces justificatives de dépenses et les ordres de recettes
autorite_delegation="Ministre de la solidarité, de la santé et de la protection sociale"
délégation de signature
11 Août 199011/08/1990
De: Lenain
Objet:
au nom du ministre de la solidarité, de la santé et de la protection sociale, les ordonnances de paiement, de virement et de délégation, les pièces justificatives de dépenses et les ordres de recettes
autorite_delegation="Ministre de la solidarité, de la santé et de la protection sociale"
délégation de signature
11 Août 199011/08/1990
De: Lenain
Objet:
au nom du ministre de la solidarité, de la santé et de la protection sociale, les ordonnances de paiement, de virement et de délégation, les pièces justificatives de dépenses et les ordres de recettes
autorite_delegation="Ministre de la solidarité, de la santé et de la protection sociale"
délégation de signature
11 Août 199011/08/1990
De: Jacques Lenain
de
Objet:
au nom du ministre de la solidarité, de la santé et de la protection sociale, les ordonnances de paiement, de virement et de délégation, les pièces justificatives de dépenses et les ordres de recettes
autorite_delegation="Ministre de la solidarité, de la santé et de la protection sociale"
délégation de signature
11 Août 199011/08/1990
De: Jacques Lenain
de
Objet:
au nom du ministre de la solidarité, de la santé et de la protection sociale, les ordonnances de paiement, de virement et de délégation, les pièces justificatives de dépenses et les ordres de recettes
autorite_delegation="Ministre de la solidarité, de la santé et de la protection sociale"
délégation de signature
11 Août 199011/08/1990
De: Catherine Lenoir
attaché d'aministration centrale, directement placée sous l'autorité de
Objet:
au nom du ministre de la solidarité, de la santé et de la protection sociale, tous actes relatifs aux dépenses de personnel et aux frais de déplacement
autorite_delegation="Ministre de la solidarité, de la santé et de la protection sociale"
délégation de signature
11 Août 199011/08/1990
De: Thérèse Esclapez
attaché principal d'administration centrale, directement placée sous l'autorité de
Objet:
au nom du ministre de la solidarité, de la santé et de la protection sociale, tous actes relatifs aux dépenses de personnel et aux frais de déplacement
autorite_delegation="Ministre de la solidarité, de la santé et de la protection sociale"
délégation de signature
11 Août 199011/08/1990
De: Thérèse Esclapez
Objet:
au nom du ministre de la solidarité, de la santé et de la protection sociale, tous actes relatifs aux dépenses de personnel et aux frais de déplacement
autorite_delegation="Ministre de la solidarité, de la santé et de la protection sociale"
délégation de signature
11 Août 199011/08/1990
De: Monique Thorel
attaché d'administration centrale, directement placée sous l'autorité de
Objet:
au nom du ministre de la solidarité, de la santé et de la protection sociale, les ordonnances de paiement, de virement et de délégation, les pièces justificatives de dépenses et les ordres de recettes
autorite_delegation="Ministre de la solidarité, de la santé et de la protection sociale"
délégation de signature
11 Août 199011/08/1990
De: Bernadette Desmonts
attaché principal d'administration centrale, directement placée sous l'autorité de
Objet:
au nom du ministre de la solidarité, de la santé et de la protection sociale, les ordonnances de paiement, de virement et de délégation, les pièces justificatives de dépenses et les ordres de recettes
autorite_delegation="Ministre de la solidarité, de la santé et de la protection sociale"
délégation de signature
11 Août 199011/08/1990
De: Bernadette Desmonts
Objet:
au nom du ministre de la solidarité, de la santé et de la protection sociale, les ordonnances de paiement, de virement et de délégation, les pièces justificatives de dépenses et les ordres de recettes
autorite_delegation="Ministre de la solidarité, de la santé et de la protection sociale"
délégation de signature
11 Août 199011/08/1990
De: Yves Carcenac
directeur de l'administration générale et de la modernisation des services au ministère du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle
Objet:
dans la limite de ses attributions et au nom du ministre de la solidarité, de la santé et de la protection sociale, tous actes, arrêtés, décisions et conventions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre de la solidarité, de la santé et de la protection sociale"
délégation de signature
11 Août 199011/08/1990
De: Cécile Vienne
Objet:
sous-directeur du personnel
délégation de signature
11 Août 199011/08/1990
De: Danielle Vilchien
Objet:
sous-directeur des affaires générales, de la formation et de l'action sociale
délégation de signature
11 Août 199011/08/1990
De: Jean Verbie
chef de service
Objet:
dans la limite de ses attributions et au nom du ministre du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions, à l'exclusion des décrets, ainsi que toutes ordonnances de paiement, de virement et de délégation, des pièces justificatives de dépenses et ordres de recettes
autorite_delegation="Ministre du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle"
délégation de signature
11 Août 199011/08/1990
De: Pierre Antonmattei
directeur de l'administration générale, du personnel et du budget au ministère de la solidarité, de la santé et de la protection sociale
Objet:
dans la limite de ses attributions et au nom du ministre du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions, à l'exclusion des décrets. Cette délégation s'applique notamment à la signature de toutes ordonnances de paiement, de virement et de délégation, des pièces justificatives de dépenses et ordres de recettes
autorite_delegation="Ministre du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle"
délégation de signature
11 Août 199011/08/1990
De: Jean Verbie
de
Objet:
dans la limite des attributions du bureau des pensions et des accidents du travail et au nom du ministre du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions
autorite_delegation="Ministre du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle"
délégation de signature
11 Août 199011/08/1990
De: Jacques Jenkins
attaché principal d'administration centrale directement placé sous l'autorité de
Objet:
dans la limite des attributions du bureau des pensions et des accidents du travail et au nom du ministre du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions
autorite_delegation="Ministre du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle"
délégation de signature
11 Août 199011/08/1990
De: Verbie
Objet:
dans la limite de ses attributions et au nom du ministre du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle"
délégation de signature
11 Août 199011/08/1990
De: Jean Verbie
chef de service
Objet:
dans la limite de ses attributions et au nom du ministre du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle"
délégation de signature
11 Août 199011/08/1990
De: Pascal Penaud
inspecteur à l'inspection générale des affaires sociales, directement placé sous l'autorité de
Objet:
dans la limite de ses attributions et au nom du ministre du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle"
délégation de signature
11 Août 199011/08/1990
De: Jean Verbie
chef de service, et de
Objet:
dans la limite de ses attributions et au nom du ministre du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions, à l'exclusion des décrets, ainsi que toutes ordonnances de paiement, de virement et de délégation, les pièces justificatives de dépenses et les ordres de recettes
autorite_delegation="Ministre du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle"
délégation de signature
11 Août 199011/08/1990
De: Louis Senaux
agent contractuel hors catégorie, directement placé sous l'autorité de
Objet:
dans la limite de ses attributions et au nom du ministre du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions, à l'exclusion des décrets, ainsi que toutes ordonnances de paiement, de virement et de délégation, les pièces justificatives de dépenses et les ordres de recettes
autorite_delegation="Ministre du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle"
délégation de signature
11 Août 199011/08/1990
De: Lenain
Objet:
dans la limite de ses attributions et au nom du ministre du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions, à l'exclusion des décrets, ainsi que toutes ordonnances de paiement, de virement et de délégation, les pièces justificatives de dépenses et les ordres de recettes
autorite_delegation="Ministre du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle"
délégation de signature
11 Août 199011/08/1990
De: Jacques Lenain
sous-directeur
Objet:
dans la limite de ses attributions et au nom du ministre du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions, à l'exclusion des décrets, ainsi que toutes ordonnances de paiement, de virement et de délégation, les pièces justificatives de dépenses et les ordres de recettes
autorite_delegation="Ministre du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle"
délégation de signature
11 Août 199011/08/1990
De: Jacques Lenain
sous-directeur
Objet:
dans la limite de leurs attributions et au nom du ministre du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle"
délégation de signature
11 Août 199011/08/1990
De: Jean Verbie
de
Objet:
au nom du ministre du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle, tous actes relatifs aux dépenses de personnel et aux frais de déplacement
autorite_delegation="Ministre du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle"
délégation de signature
11 Août 199011/08/1990
De: Jean Verbie
de
Objet:
au nom du ministre du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle, tous actes relatifs aux dépenses de personnel et aux frais de déplacement
autorite_delegation="Ministre du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle"
délégation de signature
11 Août 199011/08/1990
De: Louis Senaux
de
Objet:
au nom du ministre du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle, tous actes relatifs aux dépenses de personnel et aux frais de déplacement
autorite_delegation="Ministre du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle"
délégation de signature
11 Août 199011/08/1990
De: Louis Senaux
Objet:
au nom du ministre du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle, tous actes relatifs aux dépenses de personnel et aux frais de déplacement
autorite_delegation="Ministre du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle"
délégation de signature
11 Août 199011/08/1990
De: Lenain
Objet:
au nom du ministre du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle, tous actes relatifs aux dépenses de personnel et aux frais de déplacement
autorite_delegation="Ministre du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle"
délégation de signature
11 Août 199011/08/1990
De: Lenain
Objet:
au nom du ministre du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle, tous actes relatifs aux dépenses de personnel et aux frais de déplacement
autorite_delegation="Ministre du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle"
délégation de signature
11 Août 199011/08/1990
De: Jacques Lenain
de
Objet:
au nom du ministre du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle, tous actes relatifs aux dépenses de personnel et aux frais de déplacement
autorite_delegation="Ministre du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle"
délégation de signature
11 Août 199011/08/1990
De: Jacques Lenain
de
Objet:
au nom du ministre du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle, tous actes relatifs aux dépenses de personnel et aux frais de déplacement
autorite_delegation="Ministre du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle"
délégation de signature
11 Août 199011/08/1990
De: Jean Verbie
de
Objet:
au nom du ministre du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle, les ordonnances de paiement, de virement et de délégation, les pièces justificatives de dépenses et les ordres de recettes
autorite_delegation="Ministre du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle"
délégation de signature
11 Août 199011/08/1990
De: Jean Verbie
de
Objet:
au nom du ministre du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle, les ordonnances de paiement, de virement et de délégation, les pièces justificatives de dépenses et les ordres de recettes
autorite_delegation="Ministre du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle"
délégation de signature
11 Août 199011/08/1990
De: Louis Senaux
de
Objet:
au nom du ministre du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle, les ordonnances de paiement, de virement et de délégation, les pièces justificatives de dépenses et les ordres de recettes
autorite_delegation="Ministre du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle"
délégation de signature
11 Août 199011/08/1990
De: Louis Senaux
Objet:
au nom du ministre du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle, les ordonnances de paiement, de virement et de délégation, les pièces justificatives de dépenses et les ordres de recettes
autorite_delegation="Ministre du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle"
délégation de signature
11 Août 199011/08/1990
De: Lenain
Objet:
au nom du ministre du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle, les ordonnances de paiement, de virement et de délégation, les pièces justificatives de dépenses et les ordres de recettes
autorite_delegation="Ministre du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle"
délégation de signature
11 Août 199011/08/1990
De: Lenain
Objet:
au nom du ministre du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle, les ordonnances de paiement, de virement et de délégation, les pièces justificatives de dépenses et les ordres de recettes
autorite_delegation="Ministre du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle"
délégation de signature
11 Août 199011/08/1990
De: Jacques Lenain
de
Objet:
au nom du ministre du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle, les ordonnances de paiement, de virement et de délégation, les pièces justificatives de dépenses et les ordres de recettes
autorite_delegation="Ministre du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle"
délégation de signature
11 Août 199011/08/1990
De: Jacques Lenain
de
Objet:
au nom du ministre du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle, les ordonnances de paiement, de virement et de délégation, les pièces justificatives de dépenses et les ordres de recettes
autorite_delegation="Ministre du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle"
délégation de signature
11 Août 199011/08/1990
De: Vienne
Objet:
dans la limite des attributions du bureau des pensions et des accidents du travail et au nom du ministre du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions
autorite_delegation="Ministre du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle"
délégation de signature
11 Août 199011/08/1990
De: Cécile Vienne
Objet:
dans la limite des attributions du bureau des pensions et des accidents du travail et au nom du ministre du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions
autorite_delegation="Ministre du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle"
délégation de signature
11 Août 199011/08/1990
De: Catherine Lenoir
attaché d'administration centrale, directement placée sous l'autorité de
Objet:
au nom du ministre du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle, tous actes relatifs aux dépenses de personnel et aux frais de déplacement
autorite_delegation="Ministre du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle"
délégation de signature
11 Août 199011/08/1990
De: Thérèse Esclapez
attaché principal d'administration centrale, directement placée sous l'autorité de
Objet:
au nom du ministre du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle, tous actes relatifs aux dépenses de personnel et aux frais de déplacement
autorite_delegation="Ministre du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle"
délégation de signature
11 Août 199011/08/1990
De: Thérèse Esclapez
Objet:
au nom du ministre du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle, tous actes relatifs aux dépenses de personnel et aux frais de déplacement
autorite_delegation="Ministre du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle"
délégation de signature
11 Août 199011/08/1990
De: Monique Thorel
attaché d'administration centrale, directement placée sous l'autorité de
Objet:
au nom du ministre du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle, les ordonnances de paiement, de virement et de délégation, les pièces justificatives de dépenses et les ordres de recettes
autorite_delegation="Ministre du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle"
délégation de signature
11 Août 199011/08/1990
De: Bernadette Desmonts
attaché principal d'administration centrale, directement placée sous l'autorité de
Objet:
au nom du ministre du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle, les ordonnances de paiement, de virement et de délégation, les pièces justificatives de dépenses et les ordres de recettes
autorite_delegation="Ministre du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle"
délégation de signature
11 Août 199011/08/1990
De: Bernadette Desmonts
Objet:
au nom du ministre du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle, les ordonnances de paiement, de virement et de délégation, les pièces justificatives de dépenses et les ordres de recettes
autorite_delegation="Ministre du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle"
délégation de signature
11 Août 199011/08/1990
De: Krier (Jean, Joseph, Gabriel)
directeur adjoint des services départementaux du Trésor, détaché
Objet:
dans son corps d'origine et nommé receveur particulier des finances de 1re classe de l'arrondissement de Montargis (Loiret) (1re catégorie)
chef des services départementaux du Trésor d'Ille-et-Vilaine
Remplace:
Mme Vittemant
Groupe:
réintégration
11 Août 199011/08/1990
De: Hoffmann (Guy, Frédéric)
receveur particulier des finances de 2e classe en service détaché
Objet:
dans son corps d'origine et nommé receveur particulier des finances de 1re classe de l'arrondissement de Dole (Jura) (1re catégorie)
Remplace:M. Le Gac
réintégration
11 Août 199011/08/1990
De: Fournier (Gilbert, Augustin)
directeur adjoint des services départementaux du Trésor, détaché
Objet:
dans son corps d'origine et nommé receveur particulier des finances de 1re classe, payeur général auprès de l'ambassade de France en Grande-Bretagne
chef des services départementaux du Trésor de Seine-et-Marne
Remplace:M. Valverde
Groupe:
réintégration
11 Août 199011/08/1990
De: Espaignet (Jean-Pierre, Gilbert)
directeur adjoint des services départementaux du Trésor de 4e échelon en service détaché
Objet:
dans son corps d'origine et nommé receveur particulier des finances de 1re classe de l'arrondissement de Montargis (Loiret) (1re catégorie)
Remplace:M. Lucas
réintégration
11 Août 199011/08/1990
De: Schneider (Rose-Marie, Jeanne), épouse Vittemant
directeur adjoint des services départementaux du Trésor de 4e échelon en service détaché
Objet:
dans son corps d'origine et nommée receveur particulier des finances de 1re classe de l'arrondissement de Montargis (Loiret) (1re catégorie)
Remplace:M. Espaignet
réintégration
11 Août 199011/08/1990
De: Turlure (Jean, Augustin)
directeur adjoint des services départementaux du Trésor de 3e échelon, fondé de pouvoir à la trésorerie générale de la Charente-Maritime
Objet:
receveur particulier des finances de 2e classe de l'arrondissement de Dinan (Côtes-d'Armor) (2e catégorie)
Remplace:M. Audureau
nomination
11 Août 199011/08/1990
De: Sublet (Henri)
directeur départemental de la concurrence, de la consommation et de la répression des fraudes
Objet:
receveur particulier des finances de 1re classe de l'arrondissement de Dole (Jura) (1re catégorie)
Remplace:M. Hoffmann
nomination
11 Août 199011/08/1990
De: Givernaud (Joël-Marie)
receveur particulier des finances de 2e classe de Saint-Dié (Vosges) (2e catégorie)
Objet:
receveur particulier des finances de 1re classe de l'arrondissement d'Avranches (Manche) (1re catégorie)
Remplace:M. Izaute
nomination
11 Août 199011/08/1990
De: Ferrand (Daniel, Michel)
directeur adjoint des services départementaux du Trésor de 3e échelon, fondé de pouvoir à la trésorerie générale pour l'Etranger
Objet:
receveur particulier des finances de 2e classe de l'arrondissement de Saint-Dié (Vosges) (2e catégorie)
Remplace:M. Givernaud
nomination
11 Août 199011/08/1990
De: Everwyn (Alain, Michel, Henri)
receveur particulier des finances de 2e classe de Louviers (Eure) (2e catégorie)
Objet:
receveur particulier des finances de 1re classe de l'arrondissement de Riom (Puy-de-Dôme) (1re catégorie)
Remplace:M. Rouzic
nomination
11 Août 199011/08/1990
De: Valverde (Joseph, Ferdinand)
receveur particulier des finances de 1re classe, payeur général auprès de l'ambassade de France en Grande-Bretagne
Objet:
à la recette des finances de Grasse (Alpes-Maritimes) (1re catégorie)
Remplace:
M. Morel
affectation
11 Août 199011/08/1990
De: Rouzic (Michel)
receveur particulier des finances de 1re classe de Riom (Puy-de-Dôme) (1re catégorie)
Objet:
à la recette des finances de Narbonne (Aude) (1re catégorie)
Remplace:
M. Tremosa
affectation
11 Août 199011/08/1990
De: Milhau (Bernard, Noël, Charles)
receveur particulier des finances de 1re classe de Castres (Tarn) (1re catégorie)
Objet:
à la recette des finances de Reims (Marne) (1re catégorie)
Remplace:
M. Hervouet
affectation
11 Août 199011/08/1990
De: Lucas (Marcel, Auguste)
receveur particulier des finances de 1re classe de Montargis (Loiret) (1re catégorie)
Objet:
à la recette des finances de Brive (Corrèze) (1re catégorie)
Remplace:
M. Laquieze
affectation
11 Août 199011/08/1990
De: Le Gac (Etienne, Yves, Marie)
receveur particulier des finances de 1re classe de Dole (Jura) (1re catégorie)
Objet:
à la recette des finances de Castres (Tarn) (1re catégorie)
Remplace:M. Milhau
affectation
11 Août 199011/08/1990
De: Izaute (Pierre, Gustave)
receveur particulier des finances de 1re classe d'Avranches (Manche) (1re catégorie)
Objet:
à la recette des finances de Saint-Nazaire (Loire-Atlantique) (1re catégorie)
Remplace:
M. Brunaud
affectation
11 Août 199011/08/1990
De: Audureau (Daniel, Rémy, Yvon)
receveur particulier des finances de 2e classe de Dinan (Côtes-d'Armor) (2e catégorie)
Objet:
à la recette des finances de Louviers (Eure) (2e catégorie)
Remplace:M. Everwyn
affectation
11 Août 199011/08/1990
De: Raynaud (Yves)
ingénieur en chef des mines
Objet:
du corps national des mines
Groupe:
date_debut="1987-01-01"
a_sa_demande
radiation
11 Août 199011/08/1990
De: Tollet (Jean-Yves)
coordinateur du droit social
Objet:
examinateur spécial pour la première épreuve d'admission du concours interne d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 1990
Questions sociales
Groupe:
ecole
désignation
11 Août 199011/08/1990
De: Béraud (Jean-Marc)
professeur d'université
Objet:
examinateur spécial pour la première épreuve d'admission du concours externe d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 1990
Questions sociales
Groupe:
ecole
désignation
11 Août 199011/08/1990
De: Chabbert (Christian)
professeur d'université
Objet:
examinateur spécial pour la cinquième épreuve facultative d'admission du concours interne d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 1990
Groupe:
ecole
désignation
11 Août 199011/08/1990
De: Frèrejacque (Daniel)
professeur d'université
Objet:
examinateur spécial pour la cinquième épreuve facultative d'admission du concours externe d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 1990
Groupe:
ecole
désignation
11 Août 199011/08/1990
De: Biscaye (Marie-Paule), épouse Guillaume
Objet:
greffier du tribunal de commerce de Rodez (Aveyron)
Remplace:M. Biscaye (Louis, Pierre, Edouard)
greffier
tribunal
tribunal_commerce="Rodez"
nomination
11 Août 199011/08/1990
De: Morice (Jacques)
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
directeur de recherche de 1re classe de l'Institut national de la recherche agronomique, directeur de la station d'amélioration des plantes du centre de recherches de Rennes
Groupe:
date_debut="1990-01-07"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
11 Août 199011/08/1990
De: Bonicel (Jean-Louis)
Objet:
ingénieur des travaux agricoles
date_debut="1989-10-11"
nomination
11 Août 199011/08/1990
De: Saint-Aubin (Thierry)
Objet:
membres du conseil de direction de l'Office national interprofessionnel des plantes à parfum, aromatiques et médicinales
Groupe:
nomination
11 Août 199011/08/1990
De: Lalande (Bruno)
Objet:
membres du conseil de direction de l'Office national interprofessionnel des plantes à parfum, aromatiques et médicinales
Groupe:
nomination
11 Août 199011/08/1990
De: Denery (Max)
Objet:
membres du conseil de direction de l'Office national interprofessionnel des plantes à parfum, aromatiques et médicinales
Groupe:
nomination
11 Août 199011/08/1990
De: Adrian (José-Luis)
Objet:
membres du conseil de direction de l'Office national interprofessionnel des plantes à parfum, aromatiques et médicinales
Groupe:
nomination
11 Août 199011/08/1990
De: Methelie (Paule)
Objet:
déléguée régionale chargée des droits des femmes de la Martinique
date_debut="1990-06-29"
nomination
11 Août 199011/08/1990
De: Perrault (Sylvain, Daniel)
Objet:
huissier de justice
Remplace:M. Droulon (Pierre, Jean, Marie)
huissier
huissier_residence="Bordeaux (Gironde)"
huissier_residence_departement_code="33"
nomination
11 Août 199011/08/1990
De: Grilhault des Fontaines (Serge, Michel)
Objet:
huissiers de justice associés
huissier
huissier_residence="Orléans (Loiret)"
huissier_residence_departement_code="45"
nomination
11 Août 199011/08/1990
De: Jobard (Frédérique, Geneviève, Anne-Marie)
Objet:
huissiers de justice associés
huissier
huissier_residence="Orléans (Loiret)"
huissier_residence_departement_code="45"
nomination
11 Août 199011/08/1990
De: Grilhault des Fontaines (Serge, Michel)
Objet:
huissier de justice
huissier
huissier_residence="Orléans (Loiret)"
huissier_residence_departement_code="45"
cessation de fonction
11 Août 199011/08/1990
De: Van Kemmel (Nelly, Georgette, Madeleine), épouse Mabille
Objet:
membre de la société Nelly Mabille-Van Kemmel et Philippe Revol, commissaires-priseurs associés
Groupe:
cessation de fonction
11 Août 199011/08/1990
De: Vigne (Pierre)
Objet:
membres du conseil de direction de l'Office national interprofessionnel des plantes à parfum, aromatiques et médicinales
Groupe:
nomination
11 Août 199011/08/1990
De: Fau (Gabriel)
Objet:
membres du conseil de direction de l'Office national interprofessionnel des plantes à parfum, aromatiques et médicinales
Groupe:
nomination
11 Août 199011/08/1990
De: Chaumelle (Pierre)
Objet:
membres du conseil de direction de l'Office national interprofessionnel des plantes à parfum, aromatiques et médicinales
Groupe:
nomination
11 Août 199011/08/1990
De: Bodifee (Hans)
Objet:
membres du conseil de direction de l'Office national interprofessionnel des plantes à parfum, aromatiques et médicinales
Groupe:
nomination
11 Août 199011/08/1990
De: Yves Carcenac
Objet:
directeur de l'administration générale et de la modernisation des services
Groupe:
visa_emploi_superieur
nomination
11 Août 199011/08/1990
De: Marc Hamy
Objet:
ingénieur de l'aviation civile
les titres de perception, de régularisation, de réduction ou d'annulation correspondant aux redevances de circulation aérienne
délégation de signature
11 Août 199011/08/1990
De: Michel Mainardis
Objet:
attaché principal d'administration centrale
dans la limite de ses attributions, les ordres de dépenses et autres pièces budgétaires et comptables relatives à la gestion du budget annexe de la navigation aérienne
délégation de signature
11 Août 199011/08/1990
De: Jean-Baptiste Filosa
Objet:
administrateur civil
les actes prévus à l'article 1er
délégation de signature
11 Août 199011/08/1990
De: Pierre-Henri Gourgeon
directeur général de l'aviation civile
Objet:
au nom du ministre de l'équipement, du logement, des transports et de la mer, les ordres de recettes, les ordres de dépenses et autres pièces budgétaires et comptables relatives au budget annexe de la navigation aérienne
autorite_delegation="Ministre de l'équipement, du logement, des transports et de la mer"
délégation de signature
11 Août 199011/08/1990
De: Marie-Christine Gendry
attaché d'administration centrale
Objet:
au nom du garde des sceaux, ministre de la justice, tous états de liquidation en dépenses et en recettes, toutes ordonnances de dépenses et titres de perception ainsi que tous documents et pièces justificatives annexes
autorite_delegation="Garde des sceaux, ministre de la justice"
délégation de signature
11 Août 199011/08/1990
De: Sebillotte (Michel)
de l'Institut national agronomique au
1er novembre 1989
Objet:
au 1er échelon de la classe exceptionnelle de leur corps les professeurs de l'Institut national agronomique et des autres écoles nationales supérieures agronomiques désignés ci-dessous
Groupe:
nomination
11 Août 199011/08/1990
De: Coléno (Alain)
de l'Institut national agronomique au 1er janvier 1989
Objet:
au 1er échelon de la classe exceptionnelle de leur corps les professeurs de l'Institut national agronomique et des autres écoles nationales supérieures agronomiques désignés ci-dessous
Groupe:
nomination
11 Août 199011/08/1990
De: Anstett (Alfred)
de l'Ecole nationale supérieure d'horticulture de Versailles au 1er octobre 1989
Objet:
au 1er échelon de la classe exceptionnelle de leur corps les professeurs de l'Institut national agronomique et des autres écoles nationales supérieures agronomiques désignés ci-dessous
Groupe:
nomination
11 Août 199011/08/1990
De: Ficat (André, Raymond)
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
ingénieur des travaux agricoles de classe normale, en fonctions au lycée d'enseignement professionnel agricole de Villefranche-de-Rouergue
date_debut="1990-09-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
11 Août 199011/08/1990
De: Cochin (Daniel, André)
Objet:
huissier de justice associé
membre de la société civile professionnelle Sylvain Perrault et Pascal Voisin, huissiers de justice associés, titulaire d'un office d'huissier de justice
huissier
huissier_residence="Rueil-Malmaison (Hauts-de-Seine)"
huissier_residence_departement_code="92"
nomination
11 Août 199011/08/1990
De: Perrault (Sylvain, Daniel)
Objet:
huissier de justice associé
membre de la société civile professionnelle Sylvain Perrault et Pascal Voisin, huissiers de justice associés
huissier
huissier_residence="Rueil-Malmaison (Hauts-de-Seine)"
huissier_residence_departement_code="92"
cessation de fonction
11 Août 199011/08/1990
De: Beno (Didier)
sapeur-pompier professionnel à la base de Granville; 6 ans de services civils et militaires. Blessé mortellement dans l'accomplissement de son devoir le 26 mai 1990
Objet:
Au grade de chevalier
Avec effet du
30 mai 1990
legion_honneur
annees_service="6"
grade="Chevalier"
nomination
11 Août 199011/08/1990
De: Plouhinec (Paul)
pilote hélicoptère à la base de Granville; 22 ans de services civils et militaires. Blessé mortellement dans l'accomplissement de son devoir le 26 mai 1990
Objet:
Au grade de chevalier
Avec effet du
30 mai 1990
legion_honneur
annees_service="22"
grade="Chevalier"
nomination
11 Août 199011/08/1990
De: Boulbain (Patrick)
moniteur secouriste à la base de Granville, 19 ans de services civils et militaires. Blessé mortellement dans l'accomplissement de son devoir le 26 mai 1990
Objet:
Au grade de chevalier
Avec effet du
30 mai 1990
legion_honneur
annees_service="19"
grade="Chevalier"
nomination
11 Août 199011/08/1990
De: Carlier (Alain)
ingénieur géographe de 2e classe, 3e échelon
Objet:
des cadres de l'Institut géographique national
Groupe:
date_debut="1989-12-01"
radiation
11 Août 199011/08/1990
De: Zeibada (Mahamane Moustapha)
Objet:
le diplôme d'agronomie tropicale
Groupe:
diplome
11 Août 199011/08/1990
De: Zamane Enong (James)
Objet:
le diplôme d'agronomie tropicale
Groupe:
diplome
11 Août 199011/08/1990
De: Yao Yao (Edouard)
Objet:
le diplôme d'agronomie tropicale
Groupe:
diplome
11 Août 199011/08/1990
De: Tran (Anh Dung)
Objet:
le diplôme d'agronomie tropicale
Groupe:
diplome
11 Août 199011/08/1990
De: Saleh (Doucia)
Objet:
le diplôme d'agronomie tropicale
Groupe:
diplome
11 Août 199011/08/1990
De: Rakotoalison (Samuel)
Objet:
le diplôme d'agronomie tropicale
Groupe:
diplome
11 Août 199011/08/1990
De: Oge (Jean-Pierre)
Objet:
le diplôme d'agronomie tropicale
Groupe:
diplome
11 Août 199011/08/1990
De: Navarrete (Laurent)
Objet:
le diplôme d'agronomie tropicale
Groupe:
diplome
11 Août 199011/08/1990
De: Maille (Eric)
Objet:
le diplôme d'agronomie tropicale
Groupe:
diplome
11 Août 199011/08/1990
De: Maerere (Amon Petro)
Objet:
le diplôme d'agronomie tropicale
Groupe:
diplome
11 Août 199011/08/1990
De: M'Biandoun (Mathurin)
Objet:
le diplôme d'agronomie tropicale
Groupe:
diplome
11 Août 199011/08/1990
De: Konate (Jean-Marie)
Objet:
le diplôme d'agronomie tropicale
Groupe:
diplome
11 Août 199011/08/1990
De: Hamza (Mahaman)
Objet:
le diplôme d'agronomie tropicale
Groupe:
diplome
11 Août 199011/08/1990
De: Guero (Chaïbou)
Objet:
le diplôme d'agronomie tropicale
Groupe:
diplome
11 Août 199011/08/1990
De: Glikou (Ekué)
Objet:
le diplôme d'agronomie tropicale
Groupe:
diplome
11 Août 199011/08/1990
De: Gautier (Denis)
Objet:
le diplôme d'agronomie tropicale
Groupe:
diplome
11 Août 199011/08/1990
De: Fournier (Jacques)
Objet:
le diplôme d'agronomie tropicale
Groupe:
diplome
11 Août 199011/08/1990
De: Fontenelle (Jean-Philippe)
Objet:
le diplôme d'agronomie tropicale
Groupe:
diplome
11 Août 199011/08/1990
De: Farats (Albert)
Objet:
le diplôme d'agronomie tropicale
Groupe:
diplome
11 Août 199011/08/1990
De: Evrard (Eric)
Objet:
le diplôme d'agronomie tropicale
Groupe:
diplome
11 Août 199011/08/1990
De: Etono Ngah (Appolinaire)
Objet:
le diplôme d'agronomie tropicale
Groupe:
diplome
11 Août 199011/08/1990
De: Ella-Obiang (Dominique)
Objet:
le diplôme d'agronomie tropicale
Groupe:
diplome
11 Août 199011/08/1990
De: Doree (Jean-François)
Objet:
le diplôme d'agronomie tropicale
Groupe:
diplome
11 Août 199011/08/1990
De: Diop (Modou)
Objet:
le diplôme d'agronomie tropicale
Groupe:
diplome
11 Août 199011/08/1990
De: De Los Rios Ibarra (Emilio)
Objet:
le diplôme d'agronomie tropicale
Groupe:
diplome
11 Août 199011/08/1990
De: David (Olivier)
Objet:
le diplôme d'agronomie tropicale
Groupe:
diplome
11 Août 199011/08/1990
De: Cosme (Nelson)
Objet:
le diplôme d'agronomie tropicale
Groupe:
diplome
11 Août 199011/08/1990
De: Bouzrari (Benaïssa)
Objet:
le diplôme d'agronomie tropicale
Groupe:
diplome
11 Août 199011/08/1990
De: Bouet (Alphonse)
Objet:
le diplôme d'agronomie tropicale
Groupe:
diplome
11 Août 199011/08/1990
De: Beaumont (Laurent)
Objet:
le diplôme d'agronomie tropicale
Groupe:
diplome
11 Août 199011/08/1990
De: Bazin (Frédéric)
Objet:
le diplôme d'agronomie tropicale
Groupe:
diplome
11 Août 199011/08/1990
De: Al Bassrawi (Samer)
Objet:
le diplôme d'agronomie tropicale
Groupe:
diplome
11 Août 199011/08/1990
De: Rabetaliana (Hanta)
Objet:
le diplôme d'agronomie tropicale
Groupe:
diplome
11 Août 199011/08/1990
De: Perrin (Chantal)
Objet:
le diplôme d'agronomie tropicale
Groupe:
diplome
11 Août 199011/08/1990
De: Perrimon (Eve)
Objet:
le diplôme d'agronomie tropicale
Groupe:
diplome
11 Août 199011/08/1990
De: Ogier (Marina)
Objet:
le diplôme d'agronomie tropicale
Groupe:
diplome
11 Août 199011/08/1990
De: Linossier (Isabelle)
Objet:
le diplôme d'agronomie tropicale
Groupe:
diplome
11 Août 199011/08/1990
De: Goudou Sinha (Cica)
Objet:
le diplôme d'agronomie tropicale
Groupe:
diplome
11 Août 199011/08/1990
De: Gaubiac (Anne-Marie)
Objet:
le diplôme d'agronomie tropicale
Groupe:
diplome
11 Août 199011/08/1990
De: Froelich (Véronique)
Objet:
le diplôme d'agronomie tropicale
Groupe:
diplome
11 Août 199011/08/1990
De: Font (Françoise)
Objet:
le diplôme d'agronomie tropicale
Groupe:
diplome
11 Août 199011/08/1990
De: Doutre-Roussel (Chloé)
Objet:
le diplôme d'agronomie tropicale
Groupe:
diplome
11 Août 199011/08/1990
De: Borriello (Christine)
Objet:
le diplôme d'agronomie tropicale
Groupe:
diplome
11 Août 199011/08/1990
De: Aubriot (Olivia)
Objet:
le diplôme d'agronomie tropicale
Groupe:
diplome
11 Août 199011/08/1990
De: Arphexad (Evelyne)
Objet:
le diplôme d'agronomie tropicale
Groupe:
diplome
11 Août 199011/08/1990
De: Andersen (Anne)
Objet:
le diplôme d'agronomie tropicale
Groupe:
diplome
11 Août 199011/08/1990
De: Dervillers (Ollivier)
Union de recouvrement des cotisations de sécurité sociale et d'allocations familiales de Nantes
Objet:
dans les organismes de sécurité sociale du régime général dans les conditions suivantes
Groupe:
affectation
11 Août 199011/08/1990
De: Coullet (François)
Caisse d'allocations familiales de Lille
Objet:
dans les organismes de sécurité sociale du régime général dans les conditions suivantes
Groupe:
affectation
11 Août 199011/08/1990
De: Chauvet (Eric)
Caisse régionale d'assurance maladie d'Ile-de-France
Objet:
dans les organismes de sécurité sociale du régime général dans les conditions suivantes
Groupe:
affectation
11 Août 199011/08/1990
De: Cadeau (Christophe)
Caisse d'allocations familiales deGrenoble
Objet:
dans les organismes de sécurité sociale du régime général dans les conditions suivantes
Groupe:
affectation
11 Août 199011/08/1990
De: Burgat (Philippe)
Union des caisses nationales centrales de sécurité sociale
Objet:
dans les organismes de sécurité sociale du régime général dans les conditions suivantes
Groupe:
affectation
11 Août 199011/08/1990
De: Bouvier (Yves)
Caisse primaire d'assurance maladie deNanterre
Objet:
dans les organismes de sécurité sociale du régime général dans les conditions suivantes
Groupe:
affectation
11 Août 199011/08/1990
De: Bonnet (Jean-Luc)
Caisse d'allocations familiales de l'Aveyron
Objet:
dans les organismes de sécurité sociale du régime général dans les conditions suivantes
Groupe:
affectation
11 Août 199011/08/1990
De: Bianchi (Christian)
Caisse primaire d'assurance maladie de Chartres
Objet:
dans les organismes de sécurité sociale du régime général dans les conditions suivantes
Groupe:
affectation
11 Août 199011/08/1990
De: Bereau (Jean-Pierre)
Caisse d'allocations familiales d'Arras
Objet:
dans les organismes de sécurité sociale du régime général dans les conditions suivantes
Groupe:
affectation
11 Août 199011/08/1990
De: Azam (Marc-André)
Centre normand de formation et de perfectionnement de Rouen
Objet:
dans les organismes de sécurité sociale du régime général dans les conditions suivantes
Groupe:
affectation
11 Août 199011/08/1990
De: Arnoux (Olivier)
Caisse primaire d'assurance maladie de Nancy
Objet:
dans les organismes de sécurité sociale du régime général dans les conditions suivantes
Groupe:
affectation
11 Août 199011/08/1990
De: David (Véronique)
Caisse d'allocations familiales de la région parisienne
Objet:
dans les organismes de sécurité sociale du régime général dans les conditions suivantes
Groupe:
affectation
11 Août 199011/08/1990
De: Crequer (Jacqueline)
Caisse d'allocations familiales de Rennes
Objet:
dans les organismes de sécurité sociale du régime général dans les conditions suivantes
Groupe:
affectation
11 Août 199011/08/1990
De: Coulais (Cécile)
Caisse primaire d'assurance maladie de Paris
Objet:
dans les organismes de sécurité sociale du régime général dans les conditions suivantes
Groupe:
affectation
11 Août 199011/08/1990
De: Corenthin (Claire)
Caisse générale de sécurité sociale de la Guadeloupe
Objet:
dans les organismes de sécurité sociale du régime général dans les conditions suivantes
Groupe:
affectation
11 Août 199011/08/1990
De: Chretien (Brigitte)
Union de recouvrement des cotisations de sécurité sociale et d'allocations familiales de Paris
Objet:
dans les organismes de sécurité sociale du régime général dans les conditions suivantes
Groupe:
affectation
11 Août 199011/08/1990
De: Caravaca (Sylvie)
Caisse d'allocations familiales de Toulon
Objet:
dans les organismes de sécurité sociale du régime général dans les conditions suivantes
Groupe:
affectation
11 Août 199011/08/1990
De: Appollodorus (Nathalie)
Caisse primaire d'assurance maladie de Melun
Objet:
dans les organismes de sécurité sociale du régime général dans les conditions suivantes
Groupe:
affectation
11 Août 199011/08/1990
De: Alban (Edith)
Caisse d'allocations familiales de la région parisienne
Objet:
dans les organismes de sécurité sociale du régime général dans les conditions suivantes
Groupe:
affectation
11 Août 199011/08/1990
De: Guillaume (Thierry, Jean, Marie)
Objet:
huissier de justice associé
membre de la société civile professionnelle Jean-Yves Simon, huissier de justice associé, titulaire d'un office d'huissier de justice
huissier
huissier_residence="Montfort-sur-Meu (Ille-et-Vilaine)"
huissier_residence_departement_code="35"
nomination
11 Août 199011/08/1990
De: Boudet (Alain)
Objet:
membre du comité scientifique du comité technique permanent de la sélection des plantes cultivées
au titre de la recherche et de l'enseignement supérieur dépendant de ministères autres que celui de l'agriculture et de la forêt
Remplace:Mme Belliard (Geneviève)
Groupe:
nomination
11 Août 199011/08/1990
De: Leterme (Philippe)
Objet:
au même comité
Sous-section Plantes oléagineuses et crucifères fourragères
Remplace:M. Arnaud (Fernand)
Groupe:
nomination
11 Août 199011/08/1990
De: Hiere (Christian)
Objet:
au même comité
Section Maïs et sorgho
Remplace:M. Bonnemaison (Xavier)
Groupe:
nomination
11 Août 199011/08/1990
De: Richard-Mollard (Marc)
Objet:
au même comité
Section Betteraves et chicorée industrielle
Remplace:M. Pichenez (Jacques)
Groupe:
nomination
11 Août 199011/08/1990
De: Bonnier (Pierre)
Objet:
au même comité
Remplace:M. Pellerin (Robert)
Groupe:
nomination
11 Août 199011/08/1990
De: Yves Carcenac
directeur de l'administration générale et de la modernisation des services
Objet:
dans la limite de ses attributions et au nom du ministre du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle, tous actes, arrêtés, décisions et conventions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle"
délégation de signature
11 Août 199011/08/1990
De: Lionel Jospin
ministre d'Etat, ministre de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Objet:
l'intérim du Premier ministre pendant l'absence de
charge
11 Août 199011/08/1990
De: Alain Couanon
conseiller des affaires étrangères (Orient), en fonctions à l'administration centrale
Objet:
consul général de France à Johannesburg
Remplace:M. Thierry Bernadac
consul="Johannesburg"
nomination
11 Août 199011/08/1990
De: Trombone (Eugène)
ingénieur divisionnaire de l'industrie et des mines
Objet:
à l'emploi d'ingénieur des mines et titularisé dans le grade correspondant
Groupe:
date_debut="1990-03-06"
nomination
11 Août 199011/08/1990
De: Rossignol (Dominique, M.)
Objet:
concours d'admission à l'école de formation des officiers de gendarmerie ouvert aux sous-officiers titulaires du diplôme de qualification supérieure de gendarmerie
CONCOURS 1990
(classement par ordre de mérite)
Groupe:
concours
ecole
admissibilite
11 Août 199011/08/1990
De: Planchon (Dominique, A.)
Objet:
concours d'admission à l'école de formation des officiers de gendarmerie ouvert aux sous-officiers titulaires du diplôme de qualification supérieure de gendarmerie
CONCOURS 1990
(classement par ordre de mérite)
Groupe:
concours
ecole
admissibilite
11 Août 199011/08/1990
De: Pfister (Claude, M., M.)
Objet:
concours d'admission à l'école de formation des officiers de gendarmerie ouvert aux sous-officiers titulaires du diplôme de qualification supérieure de gendarmerie
CONCOURS 1990
(classement par ordre de mérite)
Groupe:
concours
ecole
admissibilite
11 Août 199011/08/1990
De: Laprevotte (Dominique, D.)
Objet:
concours d'admission à l'école de formation des officiers de gendarmerie ouvert aux sous-officiers titulaires du diplôme de qualification supérieure de gendarmerie
CONCOURS 1990
(classement par ordre de mérite)
Groupe:
concours
ecole
admissibilite
11 Août 199011/08/1990
De: Bodin (Dominique)
Objet:
concours d'admission à l'école de formation des officiers de gendarmerie ouvert aux sous-officiers titulaires du diplôme de qualification supérieure de gendarmerie
CONCOURS 1990
(classement par ordre de mérite)
Groupe:
concours
ecole
admissibilite
11 Août 199011/08/1990
De: dit Gajol (Jean-Philippe)
Objet:
concours d'admission à l'école de formation des officiers de gendarmerie ouvert aux sous-officiers titulaires du diplôme de qualification supérieure de gendarmerie
CONCOURS 1990
(classement par ordre de mérite)
Groupe:
concours
ecole
admissibilite
11 Août 199011/08/1990
De: Weisse (Raymond, A., H.)
Objet:
concours d'admission à l'école de formation des officiers de gendarmerie ouvert aux sous-officiers titulaires du diplôme de qualification supérieure de gendarmerie
CONCOURS 1990
(classement par ordre de mérite)
Groupe:
concours
ecole
admissibilite
11 Août 199011/08/1990
De: Vetsel (Patrick)
Objet:
concours d'admission à l'école de formation des officiers de gendarmerie ouvert aux sous-officiers titulaires du diplôme de qualification supérieure de gendarmerie
CONCOURS 1990
(classement par ordre de mérite)
Groupe:
concours
ecole
admissibilite
11 Août 199011/08/1990
De: Verlande (Didier, R., M.)
Objet:
concours d'admission à l'école de formation des officiers de gendarmerie ouvert aux sous-officiers titulaires du diplôme de qualification supérieure de gendarmerie
CONCOURS 1990
(classement par ordre de mérite)
Groupe:
concours
ecole
admissibilite
11 Août 199011/08/1990
De: Vancolbert (Jean-Paul)
Objet:
concours d'admission à l'école de formation des officiers de gendarmerie ouvert aux sous-officiers titulaires du diplôme de qualification supérieure de gendarmerie
CONCOURS 1990
(classement par ordre de mérite)
Groupe:
concours
ecole
admissibilite
11 Août 199011/08/1990
De: Tissier (Jean-Paul)
Objet:
concours d'admission à l'école de formation des officiers de gendarmerie ouvert aux sous-officiers titulaires du diplôme de qualification supérieure de gendarmerie
CONCOURS 1990
(classement par ordre de mérite)
Groupe:
concours
ecole
admissibilite
11 Août 199011/08/1990
De: Soubeyran (Jean-Marc, F.)
Objet:
concours d'admission à l'école de formation des officiers de gendarmerie ouvert aux sous-officiers titulaires du diplôme de qualification supérieure de gendarmerie
CONCOURS 1990
(classement par ordre de mérite)
Groupe:
concours
ecole
admissibilite
11 Août 199011/08/1990
De: Seité (François, M.)
Objet:
concours d'admission à l'école de formation des officiers de gendarmerie ouvert aux sous-officiers titulaires du diplôme de qualification supérieure de gendarmerie
CONCOURS 1990
(classement par ordre de mérite)
Groupe:
concours
ecole
admissibilite
11 Août 199011/08/1990
De: Roberge (Philippe, A., R.)
Objet:
concours d'admission à l'école de formation des officiers de gendarmerie ouvert aux sous-officiers titulaires du diplôme de qualification supérieure de gendarmerie
CONCOURS 1990
(classement par ordre de mérite)
Groupe:
concours
ecole
admissibilite
11 Août 199011/08/1990
De: Picot (André, F.)
Objet:
concours d'admission à l'école de formation des officiers de gendarmerie ouvert aux sous-officiers titulaires du diplôme de qualification supérieure de gendarmerie
CONCOURS 1990
(classement par ordre de mérite)
Groupe:
concours
ecole
admissibilite
11 Août 199011/08/1990
De: Nicolaï (Jean-Pierre)
Objet:
concours d'admission à l'école de formation des officiers de gendarmerie ouvert aux sous-officiers titulaires du diplôme de qualification supérieure de gendarmerie
CONCOURS 1990
(classement par ordre de mérite)
Groupe:
concours
ecole
admissibilite
11 Août 199011/08/1990
De: Mothes (Patrick, B., J., M.)
Objet:
concours d'admission à l'école de formation des officiers de gendarmerie ouvert aux sous-officiers titulaires du diplôme de qualification supérieure de gendarmerie
CONCOURS 1990
(classement par ordre de mérite)
Groupe:
concours
ecole
admissibilite
11 Août 199011/08/1990
De: Morin (Philippe, R., M.)
Objet:
concours d'admission à l'école de formation des officiers de gendarmerie ouvert aux sous-officiers titulaires du diplôme de qualification supérieure de gendarmerie
CONCOURS 1990
(classement par ordre de mérite)
Groupe:
concours
ecole
admissibilite
11 Août 199011/08/1990
De: Marche (Christian)
Objet:
concours d'admission à l'école de formation des officiers de gendarmerie ouvert aux sous-officiers titulaires du diplôme de qualification supérieure de gendarmerie
CONCOURS 1990
(classement par ordre de mérite)
Groupe:
concours
ecole
admissibilite
11 Août 199011/08/1990
De: Mahé (Xavier, A.)
Objet:
concours d'admission à l'école de formation des officiers de gendarmerie ouvert aux sous-officiers titulaires du diplôme de qualification supérieure de gendarmerie
CONCOURS 1990
(classement par ordre de mérite)
Groupe:
concours
ecole
admissibilite
11 Août 199011/08/1990
De: Lataste (Michel)
Objet:
concours d'admission à l'école de formation des officiers de gendarmerie ouvert aux sous-officiers titulaires du diplôme de qualification supérieure de gendarmerie
CONCOURS 1990
(classement par ordre de mérite)
Groupe:
concours
ecole
admissibilite
11 Août 199011/08/1990
De: Gourvès (Didier, N., L.)
Objet:
concours d'admission à l'école de formation des officiers de gendarmerie ouvert aux sous-officiers titulaires du diplôme de qualification supérieure de gendarmerie
CONCOURS 1990
(classement par ordre de mérite)
Groupe:
concours
ecole
admissibilite
11 Août 199011/08/1990
De: Gely (Jean-Denis, A.)
Objet:
concours d'admission à l'école de formation des officiers de gendarmerie ouvert aux sous-officiers titulaires du diplôme de qualification supérieure de gendarmerie
CONCOURS 1990
(classement par ordre de mérite)
Groupe:
concours
ecole
admissibilite
11 Août 199011/08/1990
De: Garnier (Thierry, J.)
Objet:
concours d'admission à l'école de formation des officiers de gendarmerie ouvert aux sous-officiers titulaires du diplôme de qualification supérieure de gendarmerie
CONCOURS 1990
(classement par ordre de mérite)
Groupe:
concours
ecole
admissibilite
11 Août 199011/08/1990
De: Gammelin (Yannick, R.)
Objet:
concours d'admission à l'école de formation des officiers de gendarmerie ouvert aux sous-officiers titulaires du diplôme de qualification supérieure de gendarmerie
CONCOURS 1990
(classement par ordre de mérite)
Groupe:
concours
ecole
admissibilite
11 Août 199011/08/1990
De: François (Rémy)
Objet:
concours d'admission à l'école de formation des officiers de gendarmerie ouvert aux sous-officiers titulaires du diplôme de qualification supérieure de gendarmerie
CONCOURS 1990
(classement par ordre de mérite)
Groupe:
concours
ecole
admissibilite
11 Août 199011/08/1990
De: Durrenberger (Christian)
Objet:
concours d'admission à l'école de formation des officiers de gendarmerie ouvert aux sous-officiers titulaires du diplôme de qualification supérieure de gendarmerie
CONCOURS 1990
(classement par ordre de mérite)
Groupe:
concours
ecole
admissibilite
11 Août 199011/08/1990
De: Durand (Michel, G.)
Objet:
concours d'admission à l'école de formation des officiers de gendarmerie ouvert aux sous-officiers titulaires du diplôme de qualification supérieure de gendarmerie
CONCOURS 1990
(classement par ordre de mérite)
Groupe:
concours
ecole
admissibilite
11 Août 199011/08/1990
De: Dequeant (José, J., A.)
Objet:
concours d'admission à l'école de formation des officiers de gendarmerie ouvert aux sous-officiers titulaires du diplôme de qualification supérieure de gendarmerie
CONCOURS 1990
(classement par ordre de mérite)
Groupe:
concours
ecole
admissibilite
11 Août 199011/08/1990
De: Delcroix (Jean-Pierre, R.)
Objet:
concours d'admission à l'école de formation des officiers de gendarmerie ouvert aux sous-officiers titulaires du diplôme de qualification supérieure de gendarmerie
CONCOURS 1990
(classement par ordre de mérite)
Groupe:
concours
ecole
admissibilite
11 Août 199011/08/1990
De: Cousin (Philippe, A., J.)
Objet:
concours d'admission à l'école de formation des officiers de gendarmerie ouvert aux sous-officiers titulaires du diplôme de qualification supérieure de gendarmerie
CONCOURS 1990
(classement par ordre de mérite)
Groupe:
concours
ecole
admissibilite
11 Août 199011/08/1990
De: Cieslak (Alain, P.)
Objet:
concours d'admission à l'école de formation des officiers de gendarmerie ouvert aux sous-officiers titulaires du diplôme de qualification supérieure de gendarmerie
CONCOURS 1990
(classement par ordre de mérite)
Groupe:
concours
ecole
admissibilite
11 Août 199011/08/1990
De: Bustarret (Bernard, J.)
Objet:
concours d'admission à l'école de formation des officiers de gendarmerie ouvert aux sous-officiers titulaires du diplôme de qualification supérieure de gendarmerie
CONCOURS 1990
(classement par ordre de mérite)
Groupe:
concours
ecole
admissibilite
11 Août 199011/08/1990
De: Boron (Jacques, A.)
Objet:
concours d'admission à l'école de formation des officiers de gendarmerie ouvert aux sous-officiers titulaires du diplôme de qualification supérieure de gendarmerie
CONCOURS 1990
(classement par ordre de mérite)
Groupe:
concours
ecole
admissibilite
11 Août 199011/08/1990
De: Petiau (Pierre)
ingénieur en chef des mines
Objet:
du corps national des mines
Groupe:
date_debut="1985-10-01"
a_sa_demande
radiation
11 Août 199011/08/1990
De: Roger Cayrel
astronome à l'Observatoire de Paris
Objet:
membre titulaire du Bureau des longitudes
Remplace:M. Max Douguet
Groupe:
date_debut="1990-06-12"
nomination
11 Août 199011/08/1990
De: Chatelier (Dominique)
Objet:
le diplôme de cet établissement en 1989
Groupe:
diplome
11 Août 199011/08/1990
De: Becq (Dominique)
Objet:
le diplôme de cet établissement en 1989
Groupe:
diplome
11 Août 199011/08/1990
De: Zannin (François)
Objet:
le diplôme de cet établissement en 1989
Groupe:
diplome
11 Août 199011/08/1990
De: Vieu (Philippe)
Objet:
le diplôme de cet établissement en 1989
Groupe:
diplome
11 Août 199011/08/1990
De: Vannelli (Vincent)
Objet:
le diplôme de cet établissement en 1989
Groupe:
diplome
11 Août 199011/08/1990
De: Tulliez (Jean)
Objet:
le diplôme de cet établissement en 1989
Groupe:
diplome
11 Août 199011/08/1990
De: Taszarek (Richard)
Objet:
le diplôme de cet établissement en 1989
Groupe:
diplome
11 Août 199011/08/1990
De: Siohan (Olivier)
Objet:
le diplôme de cet établissement en 1989
Groupe:
diplome
11 Août 199011/08/1990
De: Simonin (Thierry)
Objet:
le diplôme de cet établissement en 1989
Groupe:
diplome
11 Août 199011/08/1990
De: Schmitt (Michel)
Objet:
le diplôme de cet établissement en 1989
Groupe:
diplome
11 Août 199011/08/1990
De: Schiavon (Eric)
Objet:
le diplôme de cet établissement en 1989
Groupe:
diplome
11 Août 199011/08/1990
De: Rubio (Pascal)
Objet:
le diplôme de cet établissement en 1989
Groupe:
diplome
11 Août 199011/08/1990
De: Rousseau (Franck)
Objet:
le diplôme de cet établissement en 1989
Groupe:
diplome
11 Août 199011/08/1990
De: Reverdy (Philippe)
Objet:
le diplôme de cet établissement en 1989
Groupe:
diplome
11 Août 199011/08/1990
De: Renaud (Eric)
Objet:
le diplôme de cet établissement en 1989
Groupe:
diplome
11 Août 199011/08/1990
De: Rabot (Olivier)
Objet:
le diplôme de cet établissement en 1989
Groupe:
diplome
11 Août 199011/08/1990
De: Quatrehomme (Luc)
Objet:
le diplôme de cet établissement en 1989
Groupe:
diplome
11 Août 199011/08/1990
De: Proffit (Frédéric)
Objet:
le diplôme de cet établissement en 1989
Groupe:
diplome
11 Août 199011/08/1990
De: Poulain (Christophe)
Objet:
le diplôme de cet établissement en 1989
Groupe:
diplome
11 Août 199011/08/1990
De: Petit (Emmanuel)
Objet:
le diplôme de cet établissement en 1989
Groupe:
diplome
11 Août 199011/08/1990
De: Pecquet (Laurent)
Objet:
le diplôme de cet établissement en 1989
Groupe:
diplome
11 Août 199011/08/1990
De: Ogis (Joël)
Objet:
le diplôme de cet établissement en 1989
Groupe:
diplome
11 Août 199011/08/1990
De: Nourry (Jean-Pierre)
Objet:
le diplôme de cet établissement en 1989
Groupe:
diplome
11 Août 199011/08/1990
De: Mitanchez (Philippe)
Objet:
le diplôme de cet établissement en 1989
Groupe:
diplome
11 Août 199011/08/1990
De: Mezou (Frédéric)
Objet:
le diplôme de cet établissement en 1989
Groupe:
diplome
11 Août 199011/08/1990
De: Marc (Olivier)
Objet:
le diplôme de cet établissement en 1989
Groupe:
diplome
11 Août 199011/08/1990
De: Manzoni (David)
Objet:
le diplôme de cet établissement en 1989
Groupe:
diplome
11 Août 199011/08/1990
De: Magnin (Thierry)
Objet:
le diplôme de cet établissement en 1989
Groupe:
diplome
11 Août 199011/08/1990
De: Lhuillier (Christophe)
Objet:
le diplôme de cet établissement en 1989
Groupe:
diplome
11 Août 199011/08/1990
De: Leynaud (Laurent)
Objet:
le diplôme de cet établissement en 1989
Groupe:
diplome
11 Août 199011/08/1990
De: Lenain (Jérôme)
Objet:
le diplôme de cet établissement en 1989
Groupe:
diplome
11 Août 199011/08/1990
De: Leclerc (Lionel)
Objet:
le diplôme de cet établissement en 1989
Groupe:
diplome
11 Août 199011/08/1990
De: Le Thuaut (Vincent)
Objet:
le diplôme de cet établissement en 1989
Groupe:
diplome
11 Août 199011/08/1990
De: Le Meur (Ronan)
Objet:
le diplôme de cet établissement en 1989
Groupe:
diplome
11 Août 199011/08/1990
De: Le Duff (Alain)
Objet:
le diplôme de cet établissement en 1989
Groupe:
diplome
11 Août 199011/08/1990
De: Laurencin (Thierry)
Objet:
le diplôme de cet établissement en 1989
Groupe:
diplome
11 Août 199011/08/1990
De: Lantoine (Eric)
Objet:
le diplôme de cet établissement en 1989
Groupe:
diplome
11 Août 199011/08/1990
De: Kara (Karim)
Objet:
le diplôme de cet établissement en 1989
Groupe:
diplome
11 Août 199011/08/1990
De: Jouffroy (Jérôme)
Objet:
le diplôme de cet établissement en 1989
Groupe:
diplome
11 Août 199011/08/1990
De: Jouachim (Manuel)
Objet:
le diplôme de cet établissement en 1989
Groupe:
diplome
11 Août 199011/08/1990
De: Jacquot (Benoît)
Objet:
le diplôme de cet établissement en 1989
Groupe:
diplome
11 Août 199011/08/1990
De: Hudym (Olivier)
Objet:
le diplôme de cet établissement en 1989
Groupe:
diplome
11 Août 199011/08/1990
De: Guignard (Thierry)
Objet:
le diplôme de cet établissement en 1989
Groupe:
diplome
11 Août 199011/08/1990
De: Grincourt (Christophe)
Objet:
le diplôme de cet établissement en 1989
Groupe:
diplome
11 Août 199011/08/1990
De: Grandjean (Stéphane)
Objet:
le diplôme de cet établissement en 1989
Groupe:
diplome
11 Août 199011/08/1990
De: Gourronc (François)
Objet:
le diplôme de cet établissement en 1989
Groupe:
diplome
11 Août 199011/08/1990
De: Gourmelon (Denis)
Objet:
le diplôme de cet établissement en 1989
Groupe:
diplome
11 Août 199011/08/1990
De: Goujon (Jean-Marc)
Objet:
le diplôme de cet établissement en 1989
Groupe:
diplome
11 Août 199011/08/1990
De: Goepfert (Thomas)
Objet:
le diplôme de cet établissement en 1989
Groupe:
diplome
11 Août 199011/08/1990
De: Girard (Fabrice)
Objet:
le diplôme de cet établissement en 1989
Groupe:
diplome
11 Août 199011/08/1990
De: Gierlasinski (Franck)
Objet:
le diplôme de cet établissement en 1989
Groupe:
diplome
11 Août 199011/08/1990
De: Germain (Philippe)
Objet:
le diplôme de cet établissement en 1989
Groupe:
diplome
11 Août 199011/08/1990
De: Gauthier (Laurent)
Objet:
le diplôme de cet établissement en 1989
Groupe:
diplome
11 Août 199011/08/1990
De: Gaston (Laurent)
Objet:
le diplôme de cet établissement en 1989
Groupe:
diplome
11 Août 199011/08/1990
De: Franceschini (Eric)
Objet:
le diplôme de cet établissement en 1989
Groupe:
diplome
11 Août 199011/08/1990
De: Fillon (Didier)
Objet:
le diplôme de cet établissement en 1989
Groupe:
diplome
11 Août 199011/08/1990
De: Ducloz (Eric)
Objet:
le diplôme de cet établissement en 1989
Groupe:
diplome
11 Août 199011/08/1990
De: Doche (Francis)
Objet:
le diplôme de cet établissement en 1989
Groupe:
diplome
11 Août 199011/08/1990
De: De Fromont (François-Xavier)
Objet:
le diplôme de cet établissement en 1989
Groupe:
diplome
11 Août 199011/08/1990
De: De Boulard (Thierry)
Objet:
le diplôme de cet établissement en 1989
Groupe:
diplome
11 Août 199011/08/1990
De: Dauplait (Marc)
Objet:
le diplôme de cet établissement en 1989
Groupe:
diplome
11 Août 199011/08/1990
De: Damay (Mathieu)
Objet:
le diplôme de cet établissement en 1989
Groupe:
diplome
11 Août 199011/08/1990
De: Chauveau (Xavier)
Objet:
le diplôme de cet établissement en 1989
Groupe:
diplome
11 Août 199011/08/1990
De: Caubit (Frédéric)
Objet:
le diplôme de cet établissement en 1989
Groupe:
diplome
11 Août 199011/08/1990
De: Casier (Philippe)
Objet:
le diplôme de cet établissement en 1989
Groupe:
diplome
11 Août 199011/08/1990
De: Cardoso (Antonio)
Objet:
le diplôme de cet établissement en 1989
Groupe:
diplome
11 Août 199011/08/1990
De: Bury (Patrick)
Objet:
le diplôme de cet établissement en 1989
Groupe:
diplome
11 Août 199011/08/1990
De: Briand (Pascal)
Objet:
le diplôme de cet établissement en 1989
Groupe:
diplome
11 Août 199011/08/1990
De: Bourguignon (Philippe)
Objet:
le diplôme de cet établissement en 1989
Groupe:
diplome
11 Août 199011/08/1990
De: Bouju (Pascal)
Objet:
le diplôme de cet établissement en 1989
Groupe:
diplome
11 Août 199011/08/1990
De: Berthet (Laurent)
Objet:
le diplôme de cet établissement en 1989
Groupe:
diplome
11 Août 199011/08/1990
De: Belluard (Hervé)
Objet:
le diplôme de cet établissement en 1989
Groupe:
diplome
11 Août 199011/08/1990
De: Beal (Frédéric)
Objet:
le diplôme de cet établissement en 1989
Groupe:
diplome
11 Août 199011/08/1990
De: Baverel (Joseph)
Objet:
le diplôme de cet établissement en 1989
Groupe:
diplome
11 Août 199011/08/1990
De: Ayzac (Philippe)
Objet:
le diplôme de cet établissement en 1989
Groupe:
diplome
11 Août 199011/08/1990
De: Audinot (Pascal)
Objet:
le diplôme de cet établissement en 1989
Groupe:
diplome
11 Août 199011/08/1990
De: Arnaud (Rémi)
Objet:
le diplôme de cet établissement en 1989
Groupe:
diplome
11 Août 199011/08/1990
De: Aquatias (Yannick)
Objet:
le diplôme de cet établissement en 1989
Groupe:
diplome
11 Août 199011/08/1990
De: Zeller (Benoît)
Objet:
le diplôme d'ingénieur agronome
Groupe:
diplome
11 Août 199011/08/1990
De: Zawadzki (Jacky)
Objet:
le diplôme d'ingénieur agronome
Groupe:
diplome
11 Août 199011/08/1990
De: Vouland (Eric)
Objet:
le diplôme d'ingénieur agronome
Groupe:
diplome
11 Août 199011/08/1990
De: Visier (Nicolas)
Objet:
le diplôme d'ingénieur agronome
Groupe:
diplome
11 Août 199011/08/1990
De: Vandersmissen (Jean-Yves)
Objet:
le diplôme d'ingénieur agronome
Groupe:
diplome
11 Août 199011/08/1990
De: Vagnon (Philippe)
Objet:
le diplôme d'ingénieur agronome
Groupe:
diplome
11 Août 199011/08/1990
De: Tanguy (Jean-Michel)
Objet:
le diplôme d'ingénieur agronome
Groupe:
diplome
11 Août 199011/08/1990
De: Tabouret (Marc)
Objet:
le diplôme d'ingénieur agronome
Groupe:
diplome
11 Août 199011/08/1990
De: Roux (Philippe)
Objet:
le diplôme d'ingénieur agronome
Groupe:
diplome
11 Août 199011/08/1990
De: Ravillion (Bertrand)
Objet:
le diplôme d'ingénieur agronome
Groupe:
diplome
11 Août 199011/08/1990
De: Pinson (Christophe)
Objet:
le diplôme d'ingénieur agronome
Groupe:
diplome
11 Août 199011/08/1990
De: Pinard (Christophe)
Objet:
le diplôme d'ingénieur agronome
Groupe:
diplome
11 Août 199011/08/1990
De: Peyrache (Xavier)
Objet:
le diplôme d'ingénieur agronome
Groupe:
diplome
11 Août 199011/08/1990
De: Peron (Laurent)
Objet:
le diplôme d'ingénieur agronome
Groupe:
diplome
11 Août 199011/08/1990
De: Nalin (Vincent)
Objet:
le diplôme d'ingénieur agronome
Groupe:
diplome
11 Août 199011/08/1990
De: Monset (Philippe)
Objet:
le diplôme d'ingénieur agronome
Groupe:
diplome
11 Août 199011/08/1990
De: Minet (Francis)
Objet:
le diplôme d'ingénieur agronome
Groupe:
diplome
11 Août 199011/08/1990
De: Micheneau (Philippe)
Objet:
le diplôme d'ingénieur agronome
Groupe:
diplome
11 Août 199011/08/1990
De: Menella (Jean-Yves)
Objet:
le diplôme d'ingénieur agronome
Groupe:
diplome
11 Août 199011/08/1990
De: Malais (Lionel)
Objet:
le diplôme d'ingénieur agronome
Groupe:
diplome
11 Août 199011/08/1990
De: Lucas (David)
Objet:
le diplôme d'ingénieur agronome
Groupe:
diplome
11 Août 199011/08/1990
De: Lemattre (Josse)
Objet:
le diplôme d'ingénieur agronome
Groupe:
diplome
11 Août 199011/08/1990
De: Lauden (Philippe)
Objet:
le diplôme d'ingénieur agronome
Groupe:
diplome
11 Août 199011/08/1990
De: Landrieu (Thierry)
Objet:
le diplôme d'ingénieur agronome
Groupe:
diplome
11 Août 199011/08/1990
De: Lageat (Frédéric)
Objet:
le diplôme d'ingénieur agronome
Groupe:
diplome
11 Août 199011/08/1990
De: Keith (Philippe)
Objet:
le diplôme d'ingénieur agronome
Groupe:
diplome
11 Août 199011/08/1990
De: Joubaud (Pierre-Yves)
Objet:
le diplôme d'ingénieur agronome
Groupe:
diplome
11 Août 199011/08/1990
De: Hurvois (Philippe)
Objet:
le diplôme d'ingénieur agronome
Groupe:
diplome
11 Août 199011/08/1990
De: Herault (Jocelyn)
Objet:
le diplôme d'ingénieur agronome
Groupe:
diplome
11 Août 199011/08/1990
De: Hamel (Serge)
Objet:
le diplôme d'ingénieur agronome
Groupe:
diplome
11 Août 199011/08/1990
De: Guyotte (Karl)
Objet:
le diplôme d'ingénieur agronome
Groupe:
diplome
11 Août 199011/08/1990
De: Guillot (Etienne)
Objet:
le diplôme d'ingénieur agronome
Groupe:
diplome
11 Août 199011/08/1990
De: Guillard (Martin)
Objet:
le diplôme d'ingénieur agronome
Groupe:
diplome
11 Août 199011/08/1990
De: Gros (Christophe)
Objet:
le diplôme d'ingénieur agronome
Groupe:
diplome
11 Août 199011/08/1990
De: Goujon (Michel)
Objet:
le diplôme d'ingénieur agronome
Groupe:
diplome
11 Août 199011/08/1990
De: Girard-Reydet (Olivier)
Objet:
le diplôme d'ingénieur agronome
Groupe:
diplome
11 Août 199011/08/1990
De: Fresneau (Pascal)
Objet:
le diplôme d'ingénieur agronome
Groupe:
diplome
11 Août 199011/08/1990
De: Fregeac (Jean)
Objet:
le diplôme d'ingénieur agronome
Groupe:
diplome
11 Août 199011/08/1990
De: Forget (Dominique)
Objet:
le diplôme d'ingénieur agronome
Groupe:
diplome
11 Août 199011/08/1990
De: Fontfreyde (Christophe)
Objet:
le diplôme d'ingénieur agronome
Groupe:
diplome
11 Août 199011/08/1990
De: Floch (Yves)
Objet:
le diplôme d'ingénieur agronome
Groupe:
diplome
11 Août 199011/08/1990
De: Estienne (Olivier)
Objet:
le diplôme d'ingénieur agronome
Groupe:
diplome
11 Août 199011/08/1990
De: Durat (Michaël)
Objet:
le diplôme d'ingénieur agronome
Groupe:
diplome
11 Août 199011/08/1990
De: Dersigny (Christian)
Objet:
le diplôme d'ingénieur agronome
Groupe:
diplome
11 Août 199011/08/1990
De: Denet (Pascal)
Objet:
le diplôme d'ingénieur agronome
Groupe:
diplome
11 Août 199011/08/1990
De: Delteil (Laurent)
Objet:
le diplôme d'ingénieur agronome
Groupe:
diplome
11 Août 199011/08/1990
De: Danneels (Pascal)
Objet:
le diplôme d'ingénieur agronome
Groupe:
diplome
11 Août 199011/08/1990
De: Da Rold (Olivier)
Objet:
le diplôme d'ingénieur agronome
Groupe:
diplome
11 Août 199011/08/1990
De: Cossic (Bruno)
Objet:
le diplôme d'ingénieur agronome
Groupe:
diplome
11 Août 199011/08/1990
De: Chaulet (Laurent)
Objet:
le diplôme d'ingénieur agronome
Groupe:
diplome
11 Août 199011/08/1990
De: Brejon de Lavergne (Geoffroy)
Objet:
le diplôme d'ingénieur agronome
Groupe:
diplome
11 Août 199011/08/1990
De: Bouxin (Jacques)
Objet:
le diplôme d'ingénieur agronome
Groupe:
diplome
11 Août 199011/08/1990
De: Bordas (Jean-Yves)
Objet:
le diplôme d'ingénieur agronome
Groupe:
diplome
11 Août 199011/08/1990
De: Bert (Emmanuel)
Objet:
le diplôme d'ingénieur agronome
Groupe:
diplome
11 Août 199011/08/1990
De: Bassoleil (Jean-Pierre)
Objet:
le diplôme d'ingénieur agronome
Groupe:
diplome
11 Août 199011/08/1990
De: Bal (Bernard)
Objet:
le diplôme d'ingénieur agronome
Groupe:
diplome
11 Août 199011/08/1990
De: Athimon (Stéphane)
Objet:
le diplôme d'ingénieur agronome
Groupe:
diplome
11 Août 199011/08/1990
De:
Brassart(Catherine)
Objet:
le diplôme d'ingénieur agronome
Groupe:
diplome
11 Août 199011/08/1990
De: Zurowski (Magdalena)
Objet:
le diplôme d'ingénieur agronome
Groupe:
diplome
11 Août 199011/08/1990
De: Wichlacz (Annie)
Objet:
le diplôme d'ingénieur agronome
Groupe:
diplome
11 Août 199011/08/1990
De: Vinck (Aline)
Objet:
le diplôme d'ingénieur agronome
Groupe:
diplome
11 Août 199011/08/1990
De: Thiebart (Laurence)
Objet:
le diplôme d'ingénieur agronome
Groupe:
diplome
11 Août 199011/08/1990
De: Talichet (Christine)
Objet:
le diplôme d'ingénieur agronome
Groupe:
diplome
11 Août 199011/08/1990
De: Sauger (Pascale)
Objet:
le diplôme d'ingénieur agronome
Groupe:
diplome
11 Août 199011/08/1990
De: Roure (Françoise)
Objet:
le diplôme d'ingénieur agronome
Groupe:
diplome
11 Août 199011/08/1990
De: Rivoire (Françoise)
Objet:
le diplôme d'ingénieur agronome
Groupe:
diplome
11 Août 199011/08/1990
De: Richard (Florence)
Objet:
le diplôme d'ingénieur agronome
Groupe:
diplome
11 Août 199011/08/1990
De: Ratajczyk (Isabelle)
Objet:
le diplôme d'ingénieur agronome
Groupe:
diplome
11 Août 199011/08/1990
De: Raffin (Annie)
Objet:
le diplôme d'ingénieur agronome
Groupe:
diplome
11 Août 199011/08/1990
De: Quantin (Virginie)
Objet:
le diplôme d'ingénieur agronome
Groupe:
diplome
11 Août 199011/08/1990
De: Pettavino (Hélène)
Objet:
le diplôme d'ingénieur agronome
Groupe:
diplome
11 Août 199011/08/1990
De: Peronne (Dominique)
Objet:
le diplôme d'ingénieur agronome
Groupe:
diplome
11 Août 199011/08/1990
De: Patte (Caroline), épouse Levis
Objet:
le diplôme d'ingénieur agronome
Groupe:
diplome
11 Août 199011/08/1990
De: Oblin (Anne)
Objet:
le diplôme d'ingénieur agronome
Groupe:
diplome
11 Août 199011/08/1990
De: Mouly (Cécile)
Objet:
le diplôme d'ingénieur agronome
Groupe:
diplome
11 Août 199011/08/1990
De: Marion (Véronique)
Objet:
le diplôme d'ingénieur agronome
Groupe:
diplome
11 Août 199011/08/1990
De: Lefavrais (Isabelle), épouse Lucas
Objet:
le diplôme d'ingénieur agronome
Groupe:
diplome
11 Août 199011/08/1990
De: Le Saux (Valérie)
Objet:
le diplôme d'ingénieur agronome
Groupe:
diplome
11 Août 199011/08/1990
De: Lanoy (Jocelyne)
Objet:
le diplôme d'ingénieur agronome
Groupe:
diplome
11 Août 199011/08/1990
De: Joly (Fabienne)
Objet:
le diplôme d'ingénieur agronome
Groupe:
diplome
11 Août 199011/08/1990
De: Jolif (Nadine)
Objet:
le diplôme d'ingénieur agronome
Groupe:
diplome
11 Août 199011/08/1990
De: Jobbin (Sylvie)
Objet:
le diplôme d'ingénieur agronome
Groupe:
diplome
11 Août 199011/08/1990
De: Jacquet (Véronique)
Objet:
le diplôme d'ingénieur agronome
Groupe:
diplome
11 Août 199011/08/1990
De: Haguet (Marie-Laure), épouse Malejac
Objet:
le diplôme d'ingénieur agronome
Groupe:
diplome
11 Août 199011/08/1990
De: Guyonneau (Fabienne)
Objet:
le diplôme d'ingénieur agronome
Groupe:
diplome
11 Août 199011/08/1990
De: Girault (Claire-Anne)
Objet:
le diplôme d'ingénieur agronome
Groupe:
diplome
11 Août 199011/08/1990
De: Geron (Martine)
Objet:
le diplôme d'ingénieur agronome
Groupe:
diplome
11 Août 199011/08/1990
De: Gautier (Murielle)
Objet:
le diplôme d'ingénieur agronome
Groupe:
diplome
11 Août 199011/08/1990
De: Elain (Catherine)
Objet:
le diplôme d'ingénieur agronome
Groupe:
diplome
11 Août 199011/08/1990
De: Duflo (Catherine)
Objet:
le diplôme d'ingénieur agronome
Groupe:
diplome
11 Août 199011/08/1990
De: Dubs (Aurélia)
Objet:
le diplôme d'ingénieur agronome
Groupe:
diplome
11 Août 199011/08/1990
De: De Cremoux (Florence)
Objet:
le diplôme d'ingénieur agronome
Groupe:
diplome
11 Août 199011/08/1990
De: Crutz (Anne-Marie)
Objet:
le diplôme d'ingénieur agronome
Groupe:
diplome
11 Août 199011/08/1990
De: Courboulay (Valérie)
Objet:
le diplôme d'ingénieur agronome
Groupe:
diplome
11 Août 199011/08/1990
De: Colin (Emmanuelle)
Objet:
le diplôme d'ingénieur agronome
Groupe:
diplome
11 Août 199011/08/1990
De: Charton (Emmanuelle)
Objet:
le diplôme d'ingénieur agronome
Groupe:
diplome
11 Août 199011/08/1990
De: Camguilhem (Catherine)
Objet:
le diplôme d'ingénieur agronome
Groupe:
diplome
11 Août 199011/08/1990
De: Boyer (Mireille)
Objet:
le diplôme d'ingénieur agronome
Groupe:
diplome
11 Août 199011/08/1990
De: Bos (Chantal)
Objet:
le diplôme d'ingénieur agronome
Groupe:
diplome
11 Août 199011/08/1990
De: Blanchot (Virginie)
Objet:
le diplôme d'ingénieur agronome
Groupe:
diplome
11 Août 199011/08/1990
De: Blanc (Elisabeth)
Objet:
le diplôme d'ingénieur agronome
Groupe:
diplome
11 Août 199011/08/1990
De: Bernat (Claire)
Objet:
le diplôme d'ingénieur agronome
Groupe:
diplome
11 Août 199011/08/1990
De: Bernard (Nadine)
Objet:
le diplôme d'ingénieur agronome
Groupe:
diplome
11 Août 199011/08/1990
De: Auger (Véronique)
Objet:
le diplôme d'ingénieur agronome
Groupe:
diplome
11 Août 199011/08/1990

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.