11 Août 2018

Mon cousin travaille le cuir à la main sur Paris.

Il s'est mis à son compte, et ca s'appelle Lipari.

(pub familiale)
De: Sabine BESSIERE
sous-directrice des statistiques des transports au Commissariat général au développement durable
Objet:
membre du conseil scientifique du Comité national routier
Remplace:Mme Nathalie CARON
Groupe:
nomination
11 Août 201811/08/2018
De: Hervé AMIOT-CHANAL
administrateur civil hors classe
Objet:
sous-directeur des établissements, des dotations et des compétences à la direction générale de l'enseignement et de la recherche du ministère de l'agriculture et de l'alimentation
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="un an"
nomination
11 Août 201811/08/2018
De: Abdelmalik KOUBI
administrateur hors classe de l'institut national de la statistique et des études économiques
Objet:
sous-directeur des salaires, du travail et des relations professionnelles, à la direction de l'animation de la recherche, des études et des statistiques, à l'administration centrale du ministère du travail
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="deux ans"
reconduction
11 Août 201811/08/2018
De: Christine RICHET
administratrice civile hors classe
Objet:
directrice des affaires culturelles de La Réunion
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
nomination
11 Août 201811/08/2018
De: Jacques Cochard
attaché d'administration de l'Etat
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2018-10-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
11 Août 201811/08/2018
De: Lionel Marianne
attaché d'administration
Objet:
d'office
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2018-08-28"
depart_retraite="limite d'âge"
admission
11 Août 201811/08/2018
De: Emmanuel VERNIER
administrateur général
Objet:
chef de service, adjoint au directeur des affaires juridiques, à l'administration centrale des ministères sociaux
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="deux ans"
reconduction
11 Août 201811/08/2018
De: CHOUKRI (Firas)
Objet:
en France la profession de pharmacien dans la spécialité « biologie médicale »
en application des dispositions de l'article L. 4221-14-2 du code de la santé publique
autorisation
11 Août 201811/08/2018
De: KHAZNADAR (Zéna)
Objet:
en France la profession de pharmacien dans la spécialité « biologie médicale »
en application des dispositions de l'article L. 4221-14-2 du code de la santé publique
autorisation
11 Août 201811/08/2018
De: MOURI (Mohamed Oussama)
Objet:
en France la profession de pharmacien dans la spécialité « biologie médicale »
en application des dispositions del'article L. 4221-12 du code de la santé publique et des dispositions du IV de l'article 83 de la loi n° 2006-1640 du
21 décembre 2006
de financement de la sécurité sociale pour 2007 modifiée
autorisation
11 Août 201811/08/2018
De: DAHOUMANE (Redouane)
Objet:
en France la profession de pharmacien dans la spécialité « biologie médicale »
en application des dispositions del'article L. 4221-12 du code de la santé publique et des dispositions du IV de l'article 83 de la loi n° 2006-1640 du
21 décembre 2006
de financement de la sécurité sociale pour 2007 modifiée
autorisation
11 Août 201811/08/2018
De: MASRI (Salim)
Objet:
en France la profession de pharmacien dans la spécialité « biologie médicale »
en application des dispositions del'article L. 4221-12 du code de la santé publique et des dispositions du IV de l'article 83 de la loi n° 2006-1640 du
21 décembre 2006
de financement de la sécurité sociale pour 2007 modifiée
autorisation
11 Août 201811/08/2018
De: BOUTARFA (Nassima) épouse FODIL
Objet:
en France la profession de pharmacien dans la spécialité « biologie médicale »
en application des dispositions del'article L. 4221-12 du code de la santé publique et des dispositions du IV de l'article 83 de la loi n° 2006-1640 du
21 décembre 2006
de financement de la sécurité sociale pour 2007 modifiée
autorisation
11 Août 201811/08/2018
De: JOUNI (Dima)
Objet:
en France la profession de pharmacien dans la spécialité « biologie médicale »
en application des dispositions del'article L. 4221-12 du code de la santé publique et des dispositions du IV de l'article 83 de la loi n° 2006-1640 du
21 décembre 2006
de financement de la sécurité sociale pour 2007 modifiée
autorisation
11 Août 201811/08/2018
De: MATHLOUTHI (Imen) épouse HIZEM
Objet:
en France la profession de pharmacien dans la spécialité « biologie médicale »
en application des dispositions del'article L. 4221-12 du code de la santé publique et des dispositions du IV de l'article 83 de la loi n° 2006-1640 du
21 décembre 2006
de financement de la sécurité sociale pour 2007 modifiée
autorisation
11 Août 201811/08/2018
De: TRAN (Thi Hai Yen) épouse HOUANGKEO
Objet:
en France la profession de pharmacien dans la spécialité « biologie médicale »
en application des dispositions del'article L. 4221-12 du code de la santé publique et des dispositions du IV de l'article 83 de la loi n° 2006-1640 du
21 décembre 2006
de financement de la sécurité sociale pour 2007 modifiée
autorisation
11 Août 201811/08/2018
De: ERMAK (Natalia)
Objet:
en France la profession de pharmacien dans la spécialité « biologie médicale »
en application des dispositions del'article L. 4221-12 du code de la santé publique et des dispositions du IV de l'article 83 de la loi n° 2006-1640 du
21 décembre 2006
de financement de la sécurité sociale pour 2007 modifiée
autorisation
11 Août 201811/08/2018
De: HAMDI (Eya)
Objet:
en France la profession de pharmacien dans la spécialité « biologie médicale »
en application des dispositions de l'article L. 4221-9 du code de la santé publique, la personne
autorisation
11 Août 201811/08/2018
De: YOUSEF (Ahmad)
Objet:
en France la profession de médecin dans la spécialité « Pneumologie »
en application des dispositions du I del'article L. 4111-2 du code de la santé publique et des dispositions du IV de l'article 83 de la loi n° 2006-1640 du
21 décembre 2006
de financement de la sécurité sociale pour 2007 modifiée
autorisation
11 Août 201811/08/2018
De: CHOHRA (Abdelaziz)
Objet:
en France la profession de médecin dans la spécialité « Pneumologie »
en application des dispositions du I del'article L. 4111-2 du code de la santé publique et des dispositions du IV de l'article 83 de la loi n° 2006-1640 du
21 décembre 2006
de financement de la sécurité sociale pour 2007 modifiée
autorisation
11 Août 201811/08/2018
De: ABOUDA (Maher)
Objet:
en France la profession de médecin dans la spécialité « Pneumologie »
en application des dispositions du I del'article L. 4111-2 du code de la santé publique et des dispositions du IV de l'article 83 de la loi n° 2006-1640 du
21 décembre 2006
de financement de la sécurité sociale pour 2007 modifiée
autorisation
11 Août 201811/08/2018
De: DIABI (Amira) épouse ZOUARAA
Objet:
en France la profession de médecin dans la spécialité « Pneumologie »
en application des dispositions du I del'article L. 4111-2 du code de la santé publique et des dispositions du IV de l'article 83 de la loi n° 2006-1640 du
21 décembre 2006
de financement de la sécurité sociale pour 2007 modifiée
autorisation
11 Août 201811/08/2018
De: ANTOINE (Régine) épouse DUVERNOIS
Objet:
en France la profession de médecin dans la spécialité « Pneumologie »
en application des dispositions du I del'article L. 4111-2 du code de la santé publique et des dispositions du IV de l'article 83 de la loi n° 2006-1640 du
21 décembre 2006
de financement de la sécurité sociale pour 2007 modifiée
autorisation
11 Août 201811/08/2018
De: HAMMOUD (Lina) épouse MAAROF
Objet:
en France la profession de médecin dans la spécialité « Pneumologie »
en application des dispositions du I del'article L. 4111-2 du code de la santé publique et des dispositions du IV de l'article 83 de la loi n° 2006-1640 du
21 décembre 2006
de financement de la sécurité sociale pour 2007 modifiée
autorisation
11 Août 201811/08/2018
De: Evelyne SATONNET
administratrice civile hors classe
Objet:
sous-directrice de la prospective et de l'analyse des coûts à la direction des affaires financières, au ministère des armées
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="deux ans"
renouvellement
11 Août 201811/08/2018
De: Bellicam (Edouard)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaire, le lauréat du concours externe
au titre de l'année 2018
Spécialité : Qualité
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
11 Août 201811/08/2018
De: Moinard (Joël)
Objet:
pour un second mandat d'une durée de deux ans
au titre du 3° de l'article R. 4125-5 du code de la défense
le général de division (2S)
membre suppléant du général de division (2
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
suppleant
renouvellement
11 Août 201811/08/2018
De: Martial (Jean-Paul)
Objet:
pour un second mandat d'une durée de deux ans
au titre du 3° de l'article R. 4125-5 du code de la défense
membre titulaire
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
renouvellement
11 Août 201811/08/2018
De: Bruder (Bernard)
Objet:
pour un second mandat d'une durée de deux ans
au titre du 3° de l'article R. 4125-5 du code de la défense
le général de division (2S)
membre titulaire
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
renouvellement
11 Août 201811/08/2018
De: S) Martial (Jean-Paul)
Objet:
pour un second mandat d'une durée de deux ans
au titre du 3° de l'article R. 4125-5 du code de la défense
le général de division (2S)
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
renouvellement
11 Août 201811/08/2018
De: Villenave (Gilles)
Objet:
pour un premier mandat d'une durée de deux ans
au titre du 3° de l'article R. 4125-5 du code de la défense
le général de brigade aérienne (1S)
membre suppléant du général de division (2
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
suppleant
nomination
11 Août 201811/08/2018
De: Serviere (Jean)
Objet:
pour un premier mandat d'une durée de deux ans
au titre du 3° de l'article R. 4125-5 du code de la défense
l'ingénieur général de 1re classe (2S)
membre suppléant du général de corps d'armée (2
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
suppleant
nomination
11 Août 201811/08/2018
De: Grépin (Hubert)
Objet:
pour un premier mandat d'une durée de deux ans
au titre du 1° de l'article R. 4125-5 du code de la défense
Le général de brigade aérienne (1S)
membre suppléant du général de division aérienne (2
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
suppleant
nomination
11 Août 201811/08/2018
De: De Becdelièvre (Marc)
Objet:
pour un premier mandat d'une durée de deux ans
au titre du 3° de l'article R. 4125-5 du code de la défense
le général de brigade aérienne (1S)
membre titulaire
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
nomination
11 Août 201811/08/2018
De: S) Benquey (Guy)
Objet:
pour un premier mandat d'une durée de deux ans
au titre du 3° de l'article R. 4125-5 du code de la défense
le général de brigade aérienne (1S)
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
nomination
11 Août 201811/08/2018
De: S) Bruder (Bernard)
Objet:
pour un premier mandat d'une durée de deux ans
au titre du 3° de l'article R. 4125-5 du code de la défense
l'ingénieur général de 1re classe (2S)
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
nomination
11 Août 201811/08/2018
De: Comelli (Thierry)
Objet:
pour un premier mandat d'une durée de deux ans
au titre du 2° de l'article R. 4125-5 du code de la défense
membre représentant le directeur des ressources humaines du ministère de la défense
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
nomination
11 Août 201811/08/2018
De: S) Lafond (Philippe)
Objet:
pour un premier mandat d'une durée de deux ans
au titre du 1° de l'article R. 4125-5 du code de la défense
Le général de brigade aérienne (1S)
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
nomination
11 Août 201811/08/2018
De: Vuillermet (Etienne)
Objet:
membre de la commission des recours des militaires
Groupe:
cessation de fonction
11 Août 201811/08/2018
De: Marvillet (Philippe)
Objet:
membre de la commission des recours des militaires
Groupe:
cessation de fonction
11 Août 201811/08/2018
De: Gernez (Eric)
Objet:
membre de la commission des recours des militaires
Groupe:
cessation de fonction
11 Août 201811/08/2018
De: Combel (Thierry)
Objet:
membre de la commission des recours des militaires
Groupe:
cessation de fonction
11 Août 201811/08/2018
De: Antoune (Marie-Noëlle)
Objet:
membre de la commission des recours des militaires
Groupe:
cessation de fonction
11 Août 201811/08/2018
De: Bonnin (Michel)
Objet:
pour un second mandat d'une durée de deux ans
au titre du 3° de l'article R. 4125-5 du code de la défense
Le général de brigade (2S)
membre suppléant du général de division (2
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
suppleant
renouvellement
11 Août 201811/08/2018
De: S) Bauquis (Jean-Robert)
Objet:
pour un second mandat d'une durée de deux ans
au titre du 3° de l'article R. 4125-5 du code de la défense
Le général de brigade (2S)
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
renouvellement
11 Août 201811/08/2018
De: Pattin (Michel)
Objet:
pour un premier mandat d'une durée de deux ans
au titre du 1° de l'article R. 4125-5 du code de la défense
Le général de corps d'armée (2S)
membre suppléant du général de corps d'armée (2
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
suppleant
nomination
11 Août 201811/08/2018
De: Rocheteau (Gil)
Objet:
pour un premier mandat d'une durée de deux ans
au titre du 1° de l'article R. 4125-16 du code de la défense
le colonel
membre suppléant du colonel
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
suppleant
nomination
11 Août 201811/08/2018
De: S) Giorgis (Alain)
Objet:
pour un premier mandat d'une durée de deux ans
au titre du 1° de l'article R. 4125-5 du code de la défense
Le général de corps d'armée (2S)
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
nomination
11 Août 201811/08/2018
De: Durand (Gwendal)
Objet:
pour un premier mandat d'une durée de deux ans
au titre du 1° de l'article R. 4125-16 du code de la défense
membre titulaire
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
nomination
11 Août 201811/08/2018
De: Durand (Gwendal)
Objet:
pour un premier mandat d'une durée de deux ans
au titre du 1° de l'article R. 4125-16 du code de la défense
le colonel
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
nomination
11 Août 201811/08/2018
De: Monin (Frédéric)
Objet:
membre de la commission des recours des militaires
Groupe:
cessation de fonction
11 Août 201811/08/2018
De: Marvillet (Philippe)
Objet:
membre de la commission des recours des militaires
Groupe:
cessation de fonction
11 Août 201811/08/2018
De: Giorgis (Alain)
nommé
Objet:
membre de la commission des recours des militaires
Groupe:
cessation de fonction
11 Août 201811/08/2018
De: Dubois (Patrice)
Objet:
membre de la commission des recours des militaires
Groupe:
cessation de fonction
11 Août 201811/08/2018
De: Compain-Meteraud (Christian-Paul)
ingénieur divisionnaire d'études et de fabrications du ministère de la défense
Objet:
des cadres du ministère des armées
radiation
11 Août 201811/08/2018
De: Compain-Meteraud (Christian-Paul)
ingénieur divisionnaire d'études et de fabrications du ministère de la défense
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2019-02-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
11 Août 201811/08/2018
De: Vassallo (Denis)
attaché principal des systèmes d'information et de communication
Objet:
dans le corps des secrétaires des affaires étrangères (cadre d'administration)
date_debut="2018-08-19"
a_sa_demande
corps="Secrétaires des affaires étrangères"
intégration
11 Août 201811/08/2018
De: Renaud DUTREIL
maître des requêtes au Conseil d'Etat, placé dans la position de disponibilité pour convenances personnelles
Objet:
dans ses fonctions au Conseil d'Etat
Groupe:
date_debut="2018-09-17"
réintégration
11 Août 201811/08/2018
De: Renaud DUTREIL
maître des requêtes au Conseil d'Etat
Objet:
pour création d'entreprise
prévue à
l'article 46 du décret n° 85-986 du
16 septembre 1985
modifié relatif au régime particulier de certaines positions des fonctionnaires de l'Etat, à la mise à disposition, à l'intégration et à la cessation définitive de fonctions,
Groupe:
date_debut="2018-09-17"
duree="deux ans"
disponibilité
11 Août 201811/08/2018
De: LEDERGERBER (Siegfried)
Objet:
Groupe:
date_debut="2018-09-04"
renouvellement
11 Août 201811/08/2018
De: FORGET (Anne-Sophie)
Objet:
assesseure suppléante de la Cour nationale de l'incapacité et de la tarification de l'assurance des accidents du travail représentant les non-salariés agricoles et employeurs de main-d'œuvre
Groupe:
date_debut="2018-09-04"
magistrat="Assesseur"
suppleant
renouvellement
11 Août 201811/08/2018
De: DEBAIRE (Gilles)
Objet:
assesseur titulaire de la Cour nationale de l'incapacité et de la tarification de l'assurance des accidents du travail représentant les non-salariés agricoles et employeurs de main-d'œuvre
Groupe:
date_debut="2018-09-04"
magistrat="Assesseur"
renouvellement
11 Août 201811/08/2018
De: LESOUEF (Christian)
Objet:
assesseurs titulaires de la Cour nationale de l'incapacité et de la tarification de l'assurance des accidents du travail représentant les employeurs ou travailleurs indépendants
Groupe:
date_debut="2018-09-04"
magistrat="Assesseur"
renouvellement
11 Août 201811/08/2018
De: DROY (Marc)
Objet:
assesseur titulaire de la Cour nationale de l'incapacité et de la tarification de l'assurance des accidents du travail représentants les employeurs
Groupe:
date_debut="2018-09-04"
magistrat="Assesseur"
nomination
11 Août 201811/08/2018
De: RAYMONDIERE (Eric, Jean, Xavier)
Objet:
notaire
office créé
notaire_creation_office
notaire
notaire_residence="Biganos (Gironde)"
notaire_residence_departement_code="33"
nomination
11 Août 201811/08/2018
De: GOYATTON (Nelly), épouse DUBOISSET
Objet:
notaire_tranfert_office
notaire
notaire_residence="Château-Gaillard (Ain)"
notaire_residence_departement_code="01"
transfert
11 Août 201811/08/2018
De: CLAEYS (Louise, Delphine, Madeleine), épouse PROUVOST
Objet:
notaire_tranfert_office
notaire
notaire_residence="L'Arbresle (Rhône)"
notaire_residence_departement_code="69"
transfert
11 Août 201811/08/2018
De: GRIZ (Peter)
Objet:
notaire salarié au sein de l'office de notaire
notaire
notaire_residence="Rive-de-Gier (Loire)"
notaire_residence_departement_code="42"
nomination
11 Août 201811/08/2018
De: PALLOT (Sylvie)
Objet:
notaire
office créé
notaire_creation_office
notaire
notaire_residence="Arcachon (Gironde)"
notaire_residence_departement_code="33"
nomination
11 Août 201811/08/2018
De: DAGUIN (Julien, Michel, André)
Objet:
notaires associés
notaire
notaire_residence="La Teste-de-Buch (Gironde)"
notaire_residence_departement_code="33"
nomination
11 Août 201811/08/2018
De: HOERTER (Christel, Françoise, Marie), épouse LOUVEAU
Objet:
notaires associés
notaire
notaire_residence="La Teste-de-Buch (Gironde)"
notaire_residence_departement_code="33"
nomination
11 Août 201811/08/2018
De: HOERTER (Christel, Françoise, Marie), épouse LOUVEAU
Objet:
de
Groupe:
cessation de fonction
11 Août 201811/08/2018
De: DAGUIN (Julien, Michel, André)
Objet:
notaires salariés au sein de l'office de notaire
notaire
notaire_residence="La Teste-de-Buch (Gironde)"
notaire_residence_departement_code="33"
cessation de fonction
11 Août 201811/08/2018
De: RAYMONDIERE (Eric, Jean, Xavier)
Objet:
notaire
notaire
notaire_residence="La Teste-de-Buch (Gironde)"
notaire_residence_departement_code="33"
cessation de fonction
11 Août 201811/08/2018
De: LE FLOCH (Julie, Alice, Félicité), épouse SCACCHETTI
Objet:
notaire
office créé
notaire_creation_office
notaire
notaire_residence="Plélan-le-Grand (Ille-et-Vilaine)"
notaire_residence_departement_code="35"
nomination
11 Août 201811/08/2018
De: BONZOM (Eddy, Benoît)
anciennement notaire salarié au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle « Frédéric GIRAL et Julien DURAFOURG, notaires associés »
Objet:
notaire salarié au sein de l'office de notaire
notaire
notaire_residence="Caraman (Haute-Garonne)"
notaire_residence_departement_code="31"
reprise de fonctions
11 Août 201811/08/2018
De: POTVIN (Florent, Vincent)
Objet:
notaire associé
membre de la société d'exercice libéral à responsabilité NOTAIRE & Associés 3.0.1, pour exercer dans l'office dont cette dernière est titulaire
notaire
notaire_residence="Mouleydier (Dordogne)"
notaire_residence_departement_code="24"
nomination
11 Août 201811/08/2018
De: PATEOUEILLE (Christophe, Jean)
Objet:
notaire associé
membre de la société d'exercice libéral à responsabilité NOTAIRE & Associés 3.0.1, pour exercer dans l'office dont cette dernière est titulaire
notaire
notaire_residence="La Coquille (Dordogne)"
notaire_residence_departement_code="24"
nomination
11 Août 201811/08/2018
De: POTVIN (Florent, Vincent)
Objet:
notaire
notaire
notaire_residence="Mouleydier (Dordogne)"
notaire_residence_departement_code="24"
cessation de fonction
11 Août 201811/08/2018
De: PATEOUEILLE (Christophe, Jean)
Objet:
notaire
notaire
notaire_residence="La Coquille (Dordogne)"
notaire_residence_departement_code="24"
cessation de fonction
11 Août 201811/08/2018
De: RASSION (Eléonore), épouse BOUVET
Objet:
notaire_tranfert_office
notaire
notaire_residence="Saint-André-de-Corcy (Ain)"
notaire_residence_departement_code="01"
transfert
11 Août 201811/08/2018
De: RASSE (Antoine, Louis, Eloi)
Objet:
notaire_tranfert_office
notaire
notaire_residence="Fort-Mahon-Plage (Somme)"
notaire_residence_departement_code="80"
transfert
11 Août 201811/08/2018
De: VIGUIER (Caroline, Nicole, Marie), épouse LURDE
anciennement notaire salariée au sein de l'office de notaire
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle « Jean-Paul MAS, Claire NAPOLY-PUENTE, Nicolas GATUMEL, notaires associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial »
notaire
notaire_residence="Toulouse (Haute-Garonne)"
notaire_residence_departement_code="31"
reprise de fonctions
11 Août 201811/08/2018
De: TAQUET (Sophie)
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société à responsabilité limitée « Cyril HERVOIS et Adrien LEMAIRE, notaires associés »
notaire
notaire_residence="Cambrai (Nord)"
notaire_residence_departement_code="59"
nomination
11 Août 201811/08/2018
De: BRINCAT (Laurie), épouse CITTERIO
anciennement notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société d'exercice libéral à responsabilité limitée « JEAN-JACQUES HERMANT - STEPHANIE CASTELLAN-JUSBERT - ANTOINE LUCIANI - NOTAIRES ASSOCIES D'UNE SELARL TITULAIRE D'UN OFFICE NOTARIAL »
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire
notaire
notaire_residence="Nice (Alpes-Maritimes)"
notaire_residence_departement_code="06"
reprise de fonctions
11 Août 201811/08/2018
De: COMBES (Jean, Georges, Joseph)
Objet:
notaire associé
membre de la société civile professionnelle « Henri CAVE, Jean COMBES, Didier PERREIN, Isabelle PERREIN et Jérôme SANCHEZ, notaires associés, d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial », titulaire d'un office de notaire
notaire
notaire_residence="Montpellier (Hérault)"
notaire_residence_departement_code="34"
cessation de fonction
11 Août 201811/08/2018
De: COUCHOT (Philippe, Jean-Marie)
Objet:
notaire associé
membre de la société civile professionnelle « Philippe COUCHOT - Christine FRAGNIER-PARES, notaires, associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial », titulaire d'un office de notaire
notaire
notaire_residence="Aiguillon (Lot-et-Garonne)"
notaire_residence_departement_code="47"
cessation de fonction
11 Août 201811/08/2018
De: CHAUCHAT-ROZIER (Guillaume, Jean, Marie)
anciennement notaire salarié au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle « Guy CHAUCHAT-ROZIER, Hervé OFFREDO, Jean-Dominique ROCHÉ, Charles-Albert GRANDJEAN et Régis LE PORT, notaires associés »
Objet:
notaire salarié au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle « Martine BOURLES, Vincent MATYJA, Damien AUGU, Sabine VASSE, notaires associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial »
notaire
notaire_residence="Vannes (Morbihan)"
notaire_residence_departement_code="56"
reprise de fonctions
11 Août 201811/08/2018
De: SOARES (Ralph)
Objet:
notaires salariés au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle « Nicolas FINKELSTEIN, Sophie LEROUX et Marie-Christine BETAILLE, notaires, associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial »
notaire
notaire_residence="Saint-Germain-en-Laye (Yvelines)"
notaire_residence_departement_code="78"
nomination
11 Août 201811/08/2018
De: JACQUET (Anne-Cécile, Marie), épouse ROBERT
Objet:
notaires salariés au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle « Nicolas FINKELSTEIN, Sophie LEROUX et Marie-Christine BETAILLE, notaires, associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial »
notaire
notaire_residence="Saint-Germain-en-Laye (Yvelines)"
notaire_residence_departement_code="78"
nomination
11 Août 201811/08/2018
De: VIGROUX (Hugues, François, Joseph, André)
Objet:
notaire associé
membre de la société civile professionnelle « Hervé SEYEWETZ, Philippe GAGNIER, Jean-Francis MARTIN et Solange GLOVER-BONDEAU, notaires associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial »
notaire
notaire_residence="Courbevoie (Hauts-de-Seine)"
notaire_residence_departement_code="92"
nomination
11 Août 201811/08/2018
De: VIGROUX (Hugues, François, Joseph, André)
Objet:
notaire salarié au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle « Hervé SEYEWETZ, Philippe GAGNIER, Jean-Francis MARTIN et Solange GLOVER-BONDEAU, notaires associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial »
notaire
notaire_residence="Courbevoie (Hauts-de-Seine)"
notaire_residence_departement_code="92"
cessation de fonction
11 Août 201811/08/2018
De: SEYEWETZ (Hervé, Francis)
Objet:
notaire associé
membre de la société civile professionnelle « Hervé SEYEWETZ, Philippe GAGNIER, Jean-Francis MARTIN et Solange GLOVER-BONDEAU, notaires associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial »
notaire
notaire_residence="Courbevoie (Hauts-de-Seine)"
notaire_residence_departement_code="92"
cessation de fonction
11 Août 201811/08/2018
De: LAVOIX (Aurélie, Marie), épouse SELIGMANN
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire
notaire
notaire_residence="Antony (Hauts-de-Seine)"
notaire_residence_departement_code="92"
nomination
11 Août 201811/08/2018
De: GIRARDOT (Louis, Marie, Joseph)
anciennement notaire salarié au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société d'exercice libéral à responsabilité limitée « Arnaud BRISSON et Nicolas BRISSON, Notaires associés »
Objet:
notaire salarié au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle « Pierre-André BIAIS et Mathieu VERGEZ-PASCAL, notaires, associés d'une société civile professionnelle »
notaire
notaire_residence="Bordeaux (Gironde)"
notaire_residence_departement_code="33"
reprise de fonctions
11 Août 201811/08/2018
De: ARNAUDIES (Jean, Philippe)
anciennement notaire salarié au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle « SOCIETE CIVILE PROFESSIONNELLE Karine BERTRAND-GOUVERNAIRE et Jean-Charles GOUVERNAIRE »
Objet:
notaire salarié au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle « Stéphane REMIGNARD, Nicolas RIBOT, Céline ESTEVE et Marie-Laure JEANJEAN-MARTY notaires associés »
notaire
notaire_residence="Perpignan (Pyrénées-Orientales)"
notaire_residence_departement_code="66"
reprise de fonctions
11 Août 201811/08/2018
De: FERRARY (Céline, Gabrielle), épouse VERNHET
anciennement notaire salariée au sein de l'office de notaire
Objet:
notaire salariée au sein du même office
notaire
notaire_residence="Decazeville (Aveyron)"
notaire_residence_departement_code="12"
reprise de fonctions
11 Août 201811/08/2018
De: GUYOT (Jérôme, Henri, Gérard)
Objet:
notaire associé
membre de la société civile professionnelle « Mes Anne DELPLACE-PIERS et Julien VERCHAIN, notaires, associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial », titulaire d'un office de notaire
notaire
notaire_residence="Audruicq (Pas-de-Calais)"
notaire_residence_departement_code="62"
nomination
11 Août 201811/08/2018
De: VERCHAIN (Julien, Philippe, Jean)
Objet:
notaire associé
membre de la société civile professionnelle « Mes Anne DELPLACE-PIERS et Julien VERCHAIN, notaires, associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial »
notaire
notaire_residence="Audruicq (Pas-de-Calais)"
notaire_residence_departement_code="62"
cessation de fonction
11 Août 201811/08/2018
De: VIGNAU (Romain, Laurent)
notaire associé
membre de la société d'exercice libéral à responsabilité limitée « Office notarial de Villenave-d'Ornon »
Objet:
pour exercer dans l'office dont cette dernière est titulaire
Remplace:M. GUYOT (Jérôme, Henri, Gérard)
notaire
notaire_residence="Villenave-d'Ornon (Gironde)"
notaire_residence_departement_code="33"
nomination
11 Août 201811/08/2018
De: GUYOT (Jérôme, Henri, Gérard)
Objet:
notaire
notaire
notaire_residence="Villenave-d'Ornon (Gironde)"
notaire_residence_departement_code="33"
cessation de fonction
11 Août 201811/08/2018
De: VIGNAU (Romain, Laurent)
Objet:
notaire associé au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société d'exercice libéral à responsabilité limitée « Office notarial de Villenave-d'Ornon »
suivant arrêté
en date du
20 octobre 2017
notaire
notaire_residence="Villenave-d'Ornon (Gironde)"
notaire_residence_departement_code="33"
cessation de fonction
11 Août 201811/08/2018
De: DE BAETS (Vincent)
Objet:
notaires associés
notaire
notaire_residence="Maen Roch (Ille-et-Vilaine)"
notaire_residence_departement_code="35"
nomination
11 Août 201811/08/2018
De: GOUDAL (Violaine, Thérèse, Antoinette, Marie)
Objet:
notaires associés
notaire
notaire_residence="Maen Roch (Ille-et-Vilaine)"
notaire_residence_departement_code="35"
nomination
11 Août 201811/08/2018
De: GOUDAL (Violaine, Thérèse, Antoinette, Marie)
Objet:
notaire
notaire
notaire_residence="Maen Roch (Ille-et-Vilaine)"
notaire_residence_departement_code="35"
cessation de fonction
11 Août 201811/08/2018
De: Marie-Claire DISSLER
ingénieure générale des ponts, des eaux et des forêts
Objet:
chef de service, secrétaire générale de la direction générale de l'aviation civile, à l'administration centrale du ministère de la transition écologique et solidaire
Groupe:
date_debut="2018-08-31"
duree="trois ans"
renouvellement
11 Août 201811/08/2018
De: Cécilia BERTHAUD
inspectrice des finances
Objet:
sous-directrice du financement et de l'économie du logement et de l'aménagement
au sein de la direction de l'habitat, de l'urbanisme et des paysages de la direction générale de l'aménagement, du logement et de la nature, à l'administration centrale du ministère de la transition écologique et solidaire et du ministère de la cohésion des territoires
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="un an"
nomination
11 Août 201811/08/2018
De: Olivier DAVID
ingénieur en chef des mines
Objet:
chef du service du climat et de l'efficacité énergétique
au sein de la direction générale de l'énergie et du climat, à l'administration centrale du ministère de la transition écologique et solidaire
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="un an"
nomination
11 Août 201811/08/2018
De: Jean-Luc GUILLEMOTO
administrateur général
Objet:
sous-directeur de l'accès à la nationalité française à la direction de l'accueil, de l'accompagnement des étrangers et de la nationalité à la direction générale des étrangers en France, à l'administration centrale du ministère de l'intérieur
Groupe:
date_debut="2018-08-28"
duree="deux ans"
reconduction
11 Août 201811/08/2018
De: SPIGA (Patrick)
chargé de mission au secrétariat général de la zone de défense et de sécurité Sud
Objet:
pour suivre la 213e session en région de l'Institut des hautes études de défense les candidats suivants
2° Candidats placés sur liste complémentaire
Groupe:
désignation
11 Août 201811/08/2018
De: BACQUEY (Jean-Florian)
responsable technique et commercial de la société Nexvision SAS
Objet:
pour suivre la 213e session en région de l'Institut des hautes études de défense les candidats suivants
2° Candidats placés sur liste complémentaire
Groupe:
désignation
11 Août 201811/08/2018
De: VILLALONGA (Florian)
lieutenant-colonel de gendarmerie, commandant en second le groupement de gendarmerie départementale des Hautes-Alpes
Objet:
pour suivre la 213e session en région de l'Institut des hautes études de défense les candidats suivants
1° Candidats retenus
Groupe:
désignation
11 Août 201811/08/2018
De: TOUAIBIA (Boris)
conseiller juridique au ministère des Armées
Objet:
pour suivre la 213e session en région de l'Institut des hautes études de défense les candidats suivants
1° Candidats retenus
Groupe:
désignation
11 Août 201811/08/2018
De: TORRENT (Stéphane)
inspecteur de l'éducation nationale du second degré en sciences et techniques industrielles
Objet:
pour suivre la 213e session en région de l'Institut des hautes études de défense les candidats suivants
1° Candidats retenus
Groupe:
désignation
11 Août 201811/08/2018
De: TOMAT (Florian)
ingénieur en chef de 2e classe, chef de la section « développement » du centre d'expertise pétrolière interarmées (CEPIA)
Objet:
pour suivre la 213e session en région de l'Institut des hautes études de défense les candidats suivants
1° Candidats retenus
Groupe:
désignation
11 Août 201811/08/2018
De: TETON (Philippe)
responsable sécurité-sûreté de la collectivité territoriale INS EIT (centre de formation aux métiers de la mer et de la sécurité)
Objet:
pour suivre la 213e session en région de l'Institut des hautes études de défense les candidats suivants
1° Candidats retenus
Groupe:
désignation
11 Août 201811/08/2018
De: TAMIAZZO (Renzo)
ingénieur d'études et de fabrication en laboratoire au service de santé des armées
Objet:
pour suivre la 213e session en région de l'Institut des hautes études de défense les candidats suivants
1° Candidats retenus
Groupe:
désignation
11 Août 201811/08/2018
De: SENDAO (Fernando)
capitaine de frégate, chargé du domaine d'expertise particulier "lutte contre les activités illicites" à l'état-major de la force d'action navale
Objet:
pour suivre la 213e session en région de l'Institut des hautes études de défense les candidats suivants
1° Candidats retenus
Groupe:
désignation
11 Août 201811/08/2018
De: SAUSSE (Julien)
maître de conférences à l'université Aix-Marseille
Objet:
pour suivre la 213e session en région de l'Institut des hautes études de défense les candidats suivants
1° Candidats retenus
Groupe:
désignation
11 Août 201811/08/2018
De: ROCHEFEUILLE (Stéphane)
inspecteur d'académie, inspecteur pédagogique
Objet:
pour suivre la 213e session en région de l'Institut des hautes études de défense les candidats suivants
1° Candidats retenus
Groupe:
désignation
11 Août 201811/08/2018
De: RIETSCH (Jean-Marc)
expert indépendant en dématique (digitalisation des processus, dématérialisation, conservation, sécurité des données numériques)
Objet:
pour suivre la 213e session en région de l'Institut des hautes études de défense les candidats suivants
1° Candidats retenus
Groupe:
désignation
11 Août 201811/08/2018
De: RICARD (Pierre)
ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts, délégué à l'accompagnement régional Provence-Alpes-Côte d'Azur Corse
Objet:
pour suivre la 213e session en région de l'Institut des hautes études de défense les candidats suivants
1° Candidats retenus
Groupe:
désignation
11 Août 201811/08/2018
De: REGIMBAUD (Pierre)
lieutenant-colonel de l'armée de terre, officier traitant interarmées
Objet:
pour suivre la 213e session en région de l'Institut des hautes études de défense les candidats suivants
1° Candidats retenus
Groupe:
désignation
11 Août 201811/08/2018
De: PEYTEL (Éric)
médecin en chef du service de santé des armées, professeur agrégé de l'Ecole du Val- de-Grâce
Objet:
pour suivre la 213e session en région de l'Institut des hautes études de défense les candidats suivants
1° Candidats retenus
Groupe:
désignation
11 Août 201811/08/2018
De: PEBAYLE (Joël)
co-fondateur AUCEMA Conseil
Objet:
pour suivre la 213e session en région de l'Institut des hautes études de défense les candidats suivants
1° Candidats retenus
Groupe:
désignation
11 Août 201811/08/2018
De: PATIMO (Gérard)
colonel des sapeurs-pompiers, adjoint du chef d'état major interministériel de zone Sud
Objet:
pour suivre la 213e session en région de l'Institut des hautes études de défense les candidats suivants
1° Candidats retenus
Groupe:
désignation
11 Août 201811/08/2018
De: PAQUET (Stéphane)
officier central de sécurité adjoint du groupe Airbus Helicopters
Objet:
pour suivre la 213e session en région de l'Institut des hautes études de défense les candidats suivants
1° Candidats retenus
Groupe:
désignation
11 Août 201811/08/2018
De: MOREAU (Éric)
professeur des universités, directeur de Seatech, école d'ingénieurs de l'université de Toulon et co-responsable du pôle "signal-images" du laboratoire LIS UMRCNRS 7020
Objet:
pour suivre la 213e session en région de l'Institut des hautes études de défense les candidats suivants
1° Candidats retenus
Groupe:
désignation
11 Août 201811/08/2018
De: MESSINA (Jean-Paul)
sous-directeur régional ressources humaines à la direction générale de l'armement
Objet:
pour suivre la 213e session en région de l'Institut des hautes études de défense les candidats suivants
1° Candidats retenus
Groupe:
désignation
11 Août 201811/08/2018
De: MASTORINO (David)
délégué militaire départemental adjoint des Bouches-du-Rhône
Objet:
pour suivre la 213e session en région de l'Institut des hautes études de défense les candidats suivants
1° Candidats retenus
Groupe:
désignation
11 Août 201811/08/2018
De: LINOU (Stéphane)
conseiller en développement local à la Communauté de communes Castelnaudary Lauragais Audois
Objet:
pour suivre la 213e session en région de l'Institut des hautes études de défense les candidats suivants
1° Candidats retenus
Groupe:
désignation
11 Août 201811/08/2018
De: LIETO (Denis)
principal du collège Jules Raimu à Bandol
Objet:
pour suivre la 213e session en région de l'Institut des hautes études de défense les candidats suivants
1° Candidats retenus
Groupe:
désignation
11 Août 201811/08/2018
De: LEHERISSIER (Marc)
responsable d'opération chargé du maintien en condition opérationnelle de navires au service de soutien de la flotte de Toulon
Objet:
pour suivre la 213e session en région de l'Institut des hautes études de défense les candidats suivants
1° Candidats retenus
Groupe:
désignation
11 Août 201811/08/2018
De: LECORVAISIER (Thomas)
lieutenant-colonel de gendarmerie, commandant en second le groupement de gendarmerie départementale des Alpes-de-Haute-Provence
Objet:
pour suivre la 213e session en région de l'Institut des hautes études de défense les candidats suivants
1° Candidats retenus
Groupe:
désignation
11 Août 201811/08/2018
De: LEANDRI (Didier)
professeur des universités à l'université de Toulon et chercheur au CNRS IGS
Objet:
pour suivre la 213e session en région de l'Institut des hautes études de défense les candidats suivants
1° Candidats retenus
Groupe:
désignation
11 Août 201811/08/2018
De: KRIEGER (François)
aumônier militaire protestant de la base de défense Marseille-Aubagne
Objet:
pour suivre la 213e session en région de l'Institut des hautes études de défense les candidats suivants
1° Candidats retenus
Groupe:
désignation
11 Août 201811/08/2018
De: JULLIAN (Éric)
officier de sécurité suppléant au Commissariat à l'énergie atomique et aux énergies alternatives
Objet:
pour suivre la 213e session en région de l'Institut des hautes études de défense les candidats suivants
1° Candidats retenus
Groupe:
désignation
11 Août 201811/08/2018
De: JOHNSON (Gilles)
délégué à la protection physique de l'INBS à la direction des applications militaires du Commissariat à l'énergie atomique et aux énergies alternatives
Objet:
pour suivre la 213e session en région de l'Institut des hautes études de défense les candidats suivants
1° Candidats retenus
Groupe:
désignation
11 Août 201811/08/2018
De: GUILLO (Jean-Christophe)
chargé de mission sécurité économique au service du Haut fonctionnaire de défense et de sécurité du ministère de l'Économie et des Finances
Objet:
pour suivre la 213e session en région de l'Institut des hautes études de défense les candidats suivants
1° Candidats retenus
Groupe:
désignation
11 Août 201811/08/2018
De: GUERVIN (Jérôme)
directeur du service départemental du Var de l'office national des anciens combattants et victimes de guerre
Objet:
pour suivre la 213e session en région de l'Institut des hautes études de défense les candidats suivants
1° Candidats retenus
Groupe:
désignation
11 Août 201811/08/2018
De: GRASS (Stéphane)
directeur régional méditerranée de l'Institution de gestion sociale des armées
Objet:
pour suivre la 213e session en région de l'Institut des hautes études de défense les candidats suivants
1° Candidats retenus
Groupe:
désignation
11 Août 201811/08/2018
De: GENEWE (Gurvan Gregory)
chef de la division ressources humaines du commandement en chef pour la Méditerranée et du commandant de la base de défense de Toulon
Objet:
pour suivre la 213e session en région de l'Institut des hautes études de défense les candidats suivants
1° Candidats retenus
Groupe:
désignation
11 Août 201811/08/2018
De: FRATELLIA-GUIOL (Sébastien)
responsable en charge du développement et de la production audiovisuelle à l'Institut de formation public varois des professions de santé
Objet:
pour suivre la 213e session en région de l'Institut des hautes études de défense les candidats suivants
1° Candidats retenus
Groupe:
désignation
11 Août 201811/08/2018
De: FERRARIS (Karine)
cheffe du service soutien commun du groupement de soutien de la base de défense de Toulon
Objet:
pour suivre la 213e session en région de l'Institut des hautes études de défense les candidats suivants
1° Candidats retenus
Groupe:
désignation
11 Août 201811/08/2018
De: FAVERO (Alain)
directeur du service de la police municipale de Roquevaire
Objet:
pour suivre la 213e session en région de l'Institut des hautes études de défense les candidats suivants
1° Candidats retenus
Groupe:
désignation
11 Août 201811/08/2018
De: ESSID (Zied)
directeur de la mission locale Est 06 à Menton
Objet:
pour suivre la 213e session en région de l'Institut des hautes études de défense les candidats suivants
1° Candidats retenus
Groupe:
désignation
11 Août 201811/08/2018
De: DETTORI-CAMPUS (Philippe)
adjoint au chef de la régie à l'établissement du service d'infrastructure de la défense de Toulon
Objet:
pour suivre la 213e session en région de l'Institut des hautes études de défense les candidats suivants
1° Candidats retenus
Groupe:
désignation
11 Août 201811/08/2018
De: DE POMMERY (Edouard)
responsable du pôle entreprises et territoires à la Chambre des métiers et de l'artisanat de l'Ardèche
Objet:
pour suivre la 213e session en région de l'Institut des hautes études de défense les candidats suivants
1° Candidats retenus
Groupe:
désignation
11 Août 201811/08/2018
De: CRASSARD (Ghislain)
président du directoire à Avenir Santé Formation
Objet:
pour suivre la 213e session en région de l'Institut des hautes études de défense les candidats suivants
1° Candidats retenus
Groupe:
désignation
11 Août 201811/08/2018
De: COLMET DAAGE (Thierry)
expert aéronautique et responsable du bureau activité du service des essais et expérimentations aéronautiques de la Défense
Objet:
pour suivre la 213e session en région de l'Institut des hautes études de défense les candidats suivants
1° Candidats retenus
Groupe:
désignation
11 Août 201811/08/2018
De: CHEVALIER (Vincent)
officier supérieur en charge des systèmes opérationnels d'information et de commandement de l'état-major tactique embarqué au sein de la Force aéromaritime de réaction rapide de Toulon
Objet:
pour suivre la 213e session en région de l'Institut des hautes études de défense les candidats suivants
1° Candidats retenus
Groupe:
désignation
11 Août 201811/08/2018
De: CHABRIEL (Rémi)
directeur d'agence de promotion immobilière sur le secteur Est du Var
au sein de la société COGEDIM
Objet:
pour suivre la 213e session en région de l'Institut des hautes études de défense les candidats suivants
1° Candidats retenus
Groupe:
désignation
11 Août 201811/08/2018
De: CASTEL (Serge)
expert en vols de métaux à la sûreté ferroviaire pour la Société nationale des chemins de fer
Objet:
pour suivre la 213e session en région de l'Institut des hautes études de défense les candidats suivants
1° Candidats retenus
Groupe:
désignation
11 Août 201811/08/2018
De: CASAL (Nicolas)
directeur de centre et des opérations au Centre d'études stratégiques de la Marine
Objet:
pour suivre la 213e session en région de l'Institut des hautes études de défense les candidats suivants
1° Candidats retenus
Groupe:
désignation
11 Août 201811/08/2018
De: BROCHIER (Christophe)
chef de la division des opérations de la région de gendarmerie Provence-Alpes-Côte d'Azur et pour la zone de défense et de sécurité Sud
Objet:
pour suivre la 213e session en région de l'Institut des hautes études de défense les candidats suivants
1° Candidats retenus
Groupe:
désignation
11 Août 201811/08/2018
De: BRET (Olivier)
chef d'entreprise de la société Obsidiane
Objet:
pour suivre la 213e session en région de l'Institut des hautes études de défense les candidats suivants
1° Candidats retenus
Groupe:
désignation
11 Août 201811/08/2018
De: BOURHIS (Laurent)
chargé de mission de la zone de défense et de sécurité Sud à la Cour d'appel d'Aix-en-Provence
Objet:
pour suivre la 213e session en région de l'Institut des hautes études de défense les candidats suivants
1° Candidats retenus
Groupe:
désignation
11 Août 201811/08/2018
De: BOCHERENS (Eric)
responsable d'opération FHF pour la disponibilité opérationnelle des frégates au sein de la marine nationale
Objet:
pour suivre la 213e session en région de l'Institut des hautes études de défense les candidats suivants
1° Candidats retenus
Groupe:
désignation
11 Août 201811/08/2018
De: BENAZET (Nicolas)
chargé de la maintenance et de l'exploitation des bâtiments à l'Hôtel du département des Bouches-du-Rhône
Objet:
pour suivre la 213e session en région de l'Institut des hautes études de défense les candidats suivants
1° Candidats retenus
Groupe:
désignation
11 Août 201811/08/2018
De: BAUDINO (André)
officier de liaison, conseiller Air auprès de l'état-major de la force aéromaritime française de réaction rapide
Objet:
pour suivre la 213e session en région de l'Institut des hautes études de défense les candidats suivants
1° Candidats retenus
Groupe:
désignation
11 Août 201811/08/2018
De: BARDON (Xavier)
ingénieur intégrateur au Centre nucléaire de production d'Electricité de France
Objet:
pour suivre la 213e session en région de l'Institut des hautes études de défense les candidats suivants
1° Candidats retenus
Groupe:
désignation
11 Août 201811/08/2018
De: BAJAN (Cyrille)
directeur départemental de la Banque de France des Ardennes
Objet:
pour suivre la 213e session en région de l'Institut des hautes études de défense les candidats suivants
1° Candidats retenus
Groupe:
désignation
11 Août 201811/08/2018
De: STALLONI (Virginie)
professeure d'histoire-géographie au collège de la Chesneraie à Aix-en-Provence
Objet:
pour suivre la 213e session en région de l'Institut des hautes études de défense les candidats suivants
1° Candidats retenus
Groupe:
désignation
11 Août 201811/08/2018
De: SAR (Laetitia)
conseillère pédagogique auprès de l'inspecteur d'académie du Var, en charge de la mission « numérique à l'école »
Objet:
pour suivre la 213e session en région de l'Institut des hautes études de défense les candidats suivants
1° Candidats retenus
Groupe:
désignation
11 Août 201811/08/2018
De: ROLLAND (Patricia)
cheffe d'établissement, collège Marseilleveyre
Objet:
pour suivre la 213e session en région de l'Institut des hautes études de défense les candidats suivants
1° Candidats retenus
Groupe:
désignation
11 Août 201811/08/2018
De: RIOU (Virginie)
professeure agrégée de philosophie
Objet:
pour suivre la 213e session en région de l'Institut des hautes études de défense les candidats suivants
1° Candidats retenus
Groupe:
désignation
11 Août 201811/08/2018
De: RICHARD BRUN (Karine)
principale du collège Henri Wallon de la Seyne-sur-Mer
Objet:
pour suivre la 213e session en région de l'Institut des hautes études de défense les candidats suivants
1° Candidats retenus
Groupe:
désignation
11 Août 201811/08/2018
De: REGNIER (Michèle)
médecin spécialiste en santé au travail au sein de Naval Group
Objet:
pour suivre la 213e session en région de l'Institut des hautes études de défense les candidats suivants
1° Candidats retenus
Groupe:
désignation
11 Août 201811/08/2018
De: POUVREAU (Ana)
consultante en géopolitique, écrivain
Objet:
pour suivre la 213e session en région de l'Institut des hautes études de défense les candidats suivants
1° Candidats retenus
Groupe:
désignation
11 Août 201811/08/2018
De: LUCCHESI (Geneviève)
contrôleur de gestion et coordonnateur de contrôle interne de l'établissement du service de l'infrastructure de la défense de Toulon
Objet:
pour suivre la 213e session en région de l'Institut des hautes études de défense les candidats suivants
1° Candidats retenus
Groupe:
désignation
11 Août 201811/08/2018
De: LAVIELLE (Virginie)
avocate au barreau de Narbonne
Objet:
pour suivre la 213e session en région de l'Institut des hautes études de défense les candidats suivants
1° Candidats retenus
Groupe:
désignation
11 Août 201811/08/2018
De: JAFFARD (Magali)
responsable du département innovation et services aux entreprises du pôle de compétitivité au sein du pôle de compétitivité Safe Cluster
Objet:
pour suivre la 213e session en région de l'Institut des hautes études de défense les candidats suivants
1° Candidats retenus
Groupe:
désignation
11 Août 201811/08/2018
De: GHEMID (Kaokab)
commandant de police chargée de mission au pôle sécurité intérieure au sein du Secrétariat général de la zone de défense et de sécurité de la préfecture de zone Sud
Objet:
pour suivre la 213e session en région de l'Institut des hautes études de défense les candidats suivants
1° Candidats retenus
Groupe:
désignation
11 Août 201811/08/2018
De: DEVERLANGES (Blandine)
professeure de sciences économiques et sociales au lycée Théodore Aubanel à Avignon
Objet:
pour suivre la 213e session en région de l'Institut des hautes études de défense les candidats suivants
1° Candidats retenus
Groupe:
désignation
11 Août 201811/08/2018
De: DE GUISA (Claire)
déléguée à l'information stratégique et à la sécurité économique à la direction régionale des entreprises, de la concurrence de la consommation, du travail et de l'emploi Provence-Alpes-Côte d'Azur
Objet:
pour suivre la 213e session en région de l'Institut des hautes études de défense les candidats suivants
1° Candidats retenus
Groupe:
désignation
11 Août 201811/08/2018
De: COLPAERT (Doriane)
responsable sécurité et conseils au sein d'entreprises spécialisées en sécurité
Objet:
pour suivre la 213e session en région de l'Institut des hautes études de défense les candidats suivants
1° Candidats retenus
Groupe:
désignation
11 Août 201811/08/2018
De: CECCHINI (Claudine)
directrice générale des services à mairie des 11e et 12e arrondissements de Marseille
Objet:
pour suivre la 213e session en région de l'Institut des hautes études de défense les candidats suivants
1° Candidats retenus
Groupe:
désignation
11 Août 201811/08/2018
De: CATINAUD (Claudine)
directrice des projets Transformation pour la sociéte Cushman et Wakefield
Objet:
pour suivre la 213e session en région de l'Institut des hautes études de défense les candidats suivants
1° Candidats retenus
Groupe:
désignation
11 Août 201811/08/2018
De: CALMETTES (Véronique)
professeure des écoles en unité localisée pour l'inclusion scolaire, à l'école Ernest Renan à Toulon
Objet:
pour suivre la 213e session en région de l'Institut des hautes études de défense les candidats suivants
1° Candidats retenus
Groupe:
désignation
11 Août 201811/08/2018
De: BOURGOGNE (Armelle)
cheffe de section conduite de projets en ouvrages maritimes au sein de l'établissement du service d'infrastructure de la défense, à Toulon
Objet:
pour suivre la 213e session en région de l'Institut des hautes études de défense les candidats suivants
1° Candidats retenus
Groupe:
désignation
11 Août 201811/08/2018
De: BOUGHANI (Bettina)
colonelle commandant le groupement des transports aériens Sud
Objet:
pour suivre la 213e session en région de l'Institut des hautes études de défense les candidats suivants
1° Candidats retenus
Groupe:
désignation
11 Août 201811/08/2018
De: BLANCHARD (Laurence)
cheffe du service achats-finances au groupement de soutien de la base de défense de Toulon
Objet:
pour suivre la 213e session en région de l'Institut des hautes études de défense les candidats suivants
1° Candidats retenus
Groupe:
désignation
11 Août 201811/08/2018
De: BARON (Stéphanie)
officier adjoint de sécurité des systèmes d'information à la direction générale de l'armement - techniques navales
Objet:
pour suivre la 213e session en région de l'Institut des hautes études de défense les candidats suivants
1° Candidats retenus
Groupe:
désignation
11 Août 201811/08/2018
De: Michel MARTINEAU
directeur départemental adjoint des territoires et de la mer des Côtes-d'Armor
Objet:
dans leurs fonctions les directeurs départementaux interministériels suivants
date_debut="2018-09-01"
duree="trois mois"
renouvellement
11 Août 201811/08/2018
De: Gilles NEDELEC
directeur départemental adjoint de la cohésion sociale et de la protection des populations de l'Allier
Objet:
dans leurs fonctions les directeurs départementaux interministériels suivants
date_debut="2018-09-01"
duree="deux ans"
renouvellement
11 Août 201811/08/2018
De: Jan NIEBUDEK
architecte et urbaniste de l'Etat en chef
Objet:
adjoint au secrétaire général pour les affaires régionales de la Martinique
Groupe:
date_debut="2018-08-27"
duree="trois ans"
nomination
11 Août 201811/08/2018
De: David SARTHOU
administrateur civil hors classe
Objet:
sous-directeur, chargé du service de la législation et de la qualité du droit
au sein du secrétariat général du Gouvernement, dans les services du Premier ministre
Groupe:
duree="un an"
nomination
11 Août 201811/08/2018
De: Xavier HEMEURY
administrateur général, en position de détachement, rattaché pour sa gestion au ministère de la transition écologique et solidaire
Objet:
dans le corps des administrateurs civils
admis à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2018-09-01"
a_sa_demande
corps="Administrateurs civils"
depart_retraite
réintégration
11 Août 201811/08/2018
De: ROZENFARB Bernard
Ministère de l'économie et des finances
Objet:
au grade d'administrateur général
au titre de l'année 2018 et promus à ce grade
Groupe:
date_debut="2018-08-08"
promotion
11 Août 201811/08/2018
De: JURGA-HOFFMANN Brigitte
Ministère des solidarités et de la santé, ministère du travail, ministère des sports
Objet:
au grade d'administrateur général
au titre de l'année 2018 et promus à ce grade
Groupe:
date_debut="2018-04-28"
promotion
11 Août 201811/08/2018
De: BONMARTEL-COULOUME Line
Ministère des armées
Objet:
au grade d'administrateur général
au titre de l'année 2018 et promus à ce grade
Groupe:
date_debut="2018-03-01"
promotion
11 Août 201811/08/2018
De: VAUQUELIN Gil
Caisse des dépôts et consignations
Objet:
au grade d'administrateur général
au titre de l'année 2018 et promus à ce grade
Groupe:
date_debut="2018-01-01"
promotion
11 Août 201811/08/2018
De: SETBON Jean-Philippe
Ministère de l'intérieur
Objet:
au grade d'administrateur général
au titre de l'année 2018 et promus à ce grade
Groupe:
date_debut="2018-01-01"
promotion
11 Août 201811/08/2018
De: SELMATI Olivier
Ministère des solidarités et de la santé, ministère du travail, ministère des sports
Objet:
au grade d'administrateur général
au titre de l'année 2018 et promus à ce grade
Groupe:
date_debut="2018-01-01"
promotion
11 Août 201811/08/2018
De: SCHTAHAUPS Stéphane
Ministère de la transition écologique et solidaire
Objet:
au grade d'administrateur général
au titre de l'année 2018 et promus à ce grade
Groupe:
date_debut="2018-01-01"
promotion
11 Août 201811/08/2018
De: SCHENFEIGEL Yves
Ministère de l'agriculture et de l'alimentation
Objet:
au grade d'administrateur général
au titre de l'année 2018 et promus à ce grade
Groupe:
date_debut="2018-01-01"
promotion
11 Août 201811/08/2018
De: SANS Frédéric
Ministère de l'économie et des finances
Objet:
au grade d'administrateur général
au titre de l'année 2018 et promus à ce grade
Groupe:
date_debut="2018-01-01"
promotion
11 Août 201811/08/2018
De: SAINTE MARIE Patrick
Ministère de l'économie et des finances
Objet:
au grade d'administrateur général
au titre de l'année 2018 et promus à ce grade
Groupe:
date_debut="2018-01-01"
promotion
11 Août 201811/08/2018
De: ROUSEAU Olivier
Ministère de l'économie et des finances
Objet:
au grade d'administrateur général
au titre de l'année 2018 et promus à ce grade
Groupe:
date_debut="2018-01-01"
promotion
11 Août 201811/08/2018
De: ROGER Philippe
Ministère des armées
Objet:
au grade d'administrateur général
au titre de l'année 2018 et promus à ce grade
Groupe:
date_debut="2018-01-01"
promotion
11 Août 201811/08/2018
De: ROGARD Pascal
Ministère de l'économie et des finances
Objet:
au grade d'administrateur général
au titre de l'année 2018 et promus à ce grade
Groupe:
date_debut="2018-01-01"
promotion
11 Août 201811/08/2018
De: ROFFIGNON Arnaud
Ministère de la culture
Objet:
au grade d'administrateur général
au titre de l'année 2018 et promus à ce grade
Groupe:
date_debut="2018-01-01"
promotion
11 Août 201811/08/2018
De: ROCCHI Frederic
Ministère de la transition écologique et solidaire
Objet:
au grade d'administrateur général
au titre de l'année 2018 et promus à ce grade
Groupe:
date_debut="2018-01-01"
promotion
11 Août 201811/08/2018
De: RIGAUD Pascal
Ministère de l'économie et des finances
Objet:
au grade d'administrateur général
au titre de l'année 2018 et promus à ce grade
Groupe:
date_debut="2018-01-01"
promotion
11 Août 201811/08/2018
De: PRIOL Alain
Ministère de la transition écologique et solidaire
Objet:
au grade d'administrateur général
au titre de l'année 2018 et promus à ce grade
Groupe:
date_debut="2018-01-01"
promotion
11 Août 201811/08/2018
De: PREVOST Guillaume
Ministère de l'économie et des finances
Objet:
au grade d'administrateur général
au titre de l'année 2018 et promus à ce grade
Groupe:
date_debut="2018-01-01"
promotion
11 Août 201811/08/2018
De: PRESTAT Vincent
Ministère des armées
Objet:
au grade d'administrateur général
au titre de l'année 2018 et promus à ce grade
Groupe:
date_debut="2018-01-01"
promotion
11 Août 201811/08/2018
De: POUGET Christian
Ministère de l'intérieur
Objet:
au grade d'administrateur général
au titre de l'année 2018 et promus à ce grade
Groupe:
date_debut="2018-01-01"
promotion
11 Août 201811/08/2018
De: PINSON Serge
Ministère de l'économie et des finances
Objet:
au grade d'administrateur général
au titre de l'année 2018 et promus à ce grade
Groupe:
date_debut="2018-01-01"
promotion
11 Août 201811/08/2018
De: OLLIVIER Albert
Caisse des dépôts et consignations
Objet:
au grade d'administrateur général
au titre de l'année 2018 et promus à ce grade
Groupe:
date_debut="2018-01-01"
promotion
11 Août 201811/08/2018
De: OLAGNON Denis
Ministère de l'intérieur
Objet:
au grade d'administrateur général
au titre de l'année 2018 et promus à ce grade
Groupe:
date_debut="2018-01-01"
promotion
11 Août 201811/08/2018
De: NESTAR Florus
Ministère de l'intérieur
Objet:
au grade d'administrateur général
au titre de l'année 2018 et promus à ce grade
Groupe:
date_debut="2018-01-01"
promotion
11 Août 201811/08/2018
De: MURENA Claude
Ministère des armées
Objet:
au grade d'administrateur général
au titre de l'année 2018 et promus à ce grade
Groupe:
date_debut="2018-01-01"
promotion
11 Août 201811/08/2018
De: MOREAU Vincent
Ministère de l'économie et des finances
Objet:
au grade d'administrateur général
au titre de l'année 2018 et promus à ce grade
Groupe:
date_debut="2018-01-01"
promotion
11 Août 201811/08/2018
De: MONARD Philippe
Ministère de la transition écologique et solidaire
Objet:
au grade d'administrateur général
au titre de l'année 2018 et promus à ce grade
Groupe:
date_debut="2018-01-01"
promotion
11 Août 201811/08/2018
De: MARX Christophe
Ministère de l'intérieur
Objet:
au grade d'administrateur général
au titre de l'année 2018 et promus à ce grade
Groupe:
date_debut="2018-01-01"
promotion
11 Août 201811/08/2018
De: MARTIN Stanislas
Ministère de l'économie et des finances
Objet:
au grade d'administrateur général
au titre de l'année 2018 et promus à ce grade
Groupe:
date_debut="2018-01-01"
promotion
11 Août 201811/08/2018
De: MARTIN Christian-Lucien
Ministère de l'éducation nationale, ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
Objet:
au grade d'administrateur général
au titre de l'année 2018 et promus à ce grade
Groupe:
date_debut="2018-01-01"
promotion
11 Août 201811/08/2018
De: MARQUER Michel
Ministère de l'intérieur
Objet:
au grade d'administrateur général
au titre de l'année 2018 et promus à ce grade
Groupe:
date_debut="2018-01-01"
promotion
11 Août 201811/08/2018
De: MAISTRE (DE)
Nicolas, Ministère de l'intérieur
Objet:
au grade d'administrateur général
au titre de l'année 2018 et promus à ce grade
Groupe:
date_debut="2018-01-01"
promotion
11 Août 201811/08/2018
De: MAILLET Gérard
Ministère de l'éducation nationale, ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
Objet:
au grade d'administrateur général
au titre de l'année 2018 et promus à ce grade
Groupe:
date_debut="2018-01-01"
promotion
11 Août 201811/08/2018
De: LE MOING-SURZUR Philippe
Ministère de l'intérieur
Objet:
au grade d'administrateur général
au titre de l'année 2018 et promus à ce grade
Groupe:
date_debut="2018-01-01"
promotion
11 Août 201811/08/2018
De: LAVERGNE Bernard
Ministère de l'économie et des finances
Objet:
au grade d'administrateur général
au titre de l'année 2018 et promus à ce grade
Groupe:
date_debut="2018-01-01"
promotion
11 Août 201811/08/2018
De: LAUSSUCQ Patrice
Ministère de l'économie et des finances
Objet:
au grade d'administrateur général
au titre de l'année 2018 et promus à ce grade
Groupe:
date_debut="2018-01-01"
promotion
11 Août 201811/08/2018
De: LAPOUZE Patrick
Ministère de l'intérieur
Objet:
au grade d'administrateur général
au titre de l'année 2018 et promus à ce grade
Groupe:
date_debut="2018-01-01"
promotion
11 Août 201811/08/2018
De: LANSMAN Patrick
Ministère de l'environnement, de l'énergie et de la mer, ministère de l'aménagement du territoire, de la ruralité et des collectivités territoriales, ministère du logement et de l'habitat durable / Direction générale de l'aviation civile
Objet:
au grade d'administrateur général
au titre de l'année 2018 et promus à ce grade
Groupe:
date_debut="2018-01-01"
promotion
11 Août 201811/08/2018
De: LAHEURTE Renaud
Ministère de la transition écologique et solidaire
Objet:
au grade d'administrateur général
au titre de l'année 2018 et promus à ce grade
Groupe:
date_debut="2018-01-01"
promotion
11 Août 201811/08/2018
De: LAGRANGE Jean-Pierre
Ministère des armées
Objet:
au grade d'administrateur général
au titre de l'année 2018 et promus à ce grade
Groupe:
date_debut="2018-01-01"
promotion
11 Août 201811/08/2018
De: HOUSSAYE Renaud
Ministère de l'économie et des finances
Objet:
au grade d'administrateur général
au titre de l'année 2018 et promus à ce grade
Groupe:
date_debut="2018-01-01"
promotion
11 Août 201811/08/2018
De: HACQUIN Raphael
Ministère de la transition écologique et solidaire
Objet:
au grade d'administrateur général
au titre de l'année 2018 et promus à ce grade
Groupe:
date_debut="2018-01-01"
promotion
11 Août 201811/08/2018
De: GREFFE Jérôme
Services du Premier ministre
Objet:
au grade d'administrateur général
au titre de l'année 2018 et promus à ce grade
Groupe:
date_debut="2018-01-01"
promotion
11 Août 201811/08/2018
De: GIVELET Xavier
Services du Premier ministre
Objet:
au grade d'administrateur général
au titre de l'année 2018 et promus à ce grade
Groupe:
date_debut="2018-01-01"
promotion
11 Août 201811/08/2018
De: GERAY Jean-Charles
Ministère de l'intérieur
Objet:
au grade d'administrateur général
au titre de l'année 2018 et promus à ce grade
Groupe:
date_debut="2018-01-01"
promotion
11 Août 201811/08/2018
De: GAUDIN Denis
Ministère de l'intérieur
Objet:
au grade d'administrateur général
au titre de l'année 2018 et promus à ce grade
Groupe:
date_debut="2018-01-01"
promotion
11 Août 201811/08/2018
De: GARAU Jacques
Ministère de l'intérieur
Objet:
au grade d'administrateur général
au titre de l'année 2018 et promus à ce grade
Groupe:
date_debut="2018-01-01"
promotion
11 Août 201811/08/2018
De: GALLAND Jean-Marc
Ministère de l'intérieur
Objet:
au grade d'administrateur général
au titre de l'année 2018 et promus à ce grade
Groupe:
date_debut="2018-01-01"
promotion
11 Août 201811/08/2018
De: GABOULEAUD Philippe
Ministère de l'environnement, de l'énergie et de la mer, ministère de l'aménagement du territoire, de la ruralité et des collectivités territoriales, ministère du logement et de l'habitat durable / Direction générale de l'aviation civile
Objet:
au grade d'administrateur général
au titre de l'année 2018 et promus à ce grade
Groupe:
date_debut="2018-01-01"
promotion
11 Août 201811/08/2018
De: FORNAGE Pascal
Ministère de l'économie et des finances
Objet:
au grade d'administrateur général
au titre de l'année 2018 et promus à ce grade
Groupe:
date_debut="2018-01-01"
promotion
11 Août 201811/08/2018
De: ETIENNE Eric
Services du Premier ministre
Objet:
au grade d'administrateur général
au titre de l'année 2018 et promus à ce grade
Groupe:
date_debut="2018-01-01"
promotion
11 Août 201811/08/2018
De: ERARD Jean-Christophe
Ministère des armées
Objet:
au grade d'administrateur général
au titre de l'année 2018 et promus à ce grade
Groupe:
date_debut="2018-01-01"
promotion
11 Août 201811/08/2018
De: DUTHEIL Jean-François
Ministère des solidarités et de la santé, ministère du travail, ministère des sports
Objet:
au grade d'administrateur général
au titre de l'année 2018 et promus à ce grade
Groupe:
date_debut="2018-01-01"
promotion
11 Août 201811/08/2018
De: DUPONT Xavier
Ministère des solidarités et de la santé, ministère du travail, ministère des sports
Objet:
au grade d'administrateur général
au titre de l'année 2018 et promus à ce grade
Groupe:
date_debut="2018-01-01"
promotion
11 Août 201811/08/2018
De: DESCHAMPS Philippe
Ministère de l'intérieur
Objet:
au grade d'administrateur général
au titre de l'année 2018 et promus à ce grade
Groupe:
date_debut="2018-01-01"
promotion
11 Août 201811/08/2018
De: DELEUIL Gilbert
Ministère de l'intérieur
Objet:
au grade d'administrateur général
au titre de l'année 2018 et promus à ce grade
Groupe:
date_debut="2018-01-01"
promotion
11 Août 201811/08/2018
De: DELARUE Xavier
Ministère de l'intérieur
Objet:
au grade d'administrateur général
au titre de l'année 2018 et promus à ce grade
Groupe:
date_debut="2018-01-01"
promotion
11 Août 201811/08/2018
De: CIROT Alain
Ministère de l'économie et des finances
Objet:
au grade d'administrateur général
au titre de l'année 2018 et promus à ce grade
Groupe:
date_debut="2018-01-01"
promotion
11 Août 201811/08/2018
De: CHAMBU Pierre
Ministère de l'économie et des finances
Objet:
au grade d'administrateur général
au titre de l'année 2018 et promus à ce grade
Groupe:
date_debut="2018-01-01"
promotion
11 Août 201811/08/2018
De: CASTELL Christophe
Ministère de l'éducation nationale, ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
Objet:
au grade d'administrateur général
au titre de l'année 2018 et promus à ce grade
Groupe:
date_debut="2018-01-01"
promotion
11 Août 201811/08/2018
De: BRILLAUD DE AUJARDIERE Arnaud
Ministère des armées
Objet:
au grade d'administrateur général
au titre de l'année 2018 et promus à ce grade
Groupe:
date_debut="2018-01-01"
promotion
11 Août 201811/08/2018
De: BRIAT Eric
Ministère de l'agriculture et de l'alimentation
Objet:
au grade d'administrateur général
au titre de l'année 2018 et promus à ce grade
Groupe:
date_debut="2018-01-01"
promotion
11 Août 201811/08/2018
De: BOUTTERA Eddie
Ministère de l'intérieur
Objet:
au grade d'administrateur général
au titre de l'année 2018 et promus à ce grade
Groupe:
date_debut="2018-01-01"
promotion
11 Août 201811/08/2018
De: BOUCHAUD Tanguy
Ministère de la transition écologique et solidaire
Objet:
au grade d'administrateur général
au titre de l'année 2018 et promus à ce grade
Groupe:
date_debut="2018-01-01"
promotion
11 Août 201811/08/2018
De: BOLOGNA Guillaume
Ministère de l'économie et des finances
Objet:
au grade d'administrateur général
au titre de l'année 2018 et promus à ce grade
Groupe:
date_debut="2018-01-01"
promotion
11 Août 201811/08/2018
De: BOBIN Jean-Bernard
Ministère de l'intérieur
Objet:
au grade d'administrateur général
au titre de l'année 2018 et promus à ce grade
Groupe:
date_debut="2018-01-01"
promotion
11 Août 201811/08/2018
De: BIARD Jérôme
Ministère de l'économie et des finances
Objet:
au grade d'administrateur général
au titre de l'année 2018 et promus à ce grade
Groupe:
date_debut="2018-01-01"
promotion
11 Août 201811/08/2018
De: BETEMPS Jean-Marc
Ministère de l'économie et des finances
Objet:
au grade d'administrateur général
au titre de l'année 2018 et promus à ce grade
Groupe:
date_debut="2018-01-01"
promotion
11 Août 201811/08/2018
De: BALCOU Jean-Pierre
Ministère de l'intérieur
Objet:
au grade d'administrateur général
au titre de l'année 2018 et promus à ce grade
Groupe:
date_debut="2018-01-01"
promotion
11 Août 201811/08/2018
De: BABIN Bernard
Ministère de l'économie et des finances
Objet:
au grade d'administrateur général
au titre de l'année 2018 et promus à ce grade
Groupe:
date_debut="2018-01-01"
promotion
11 Août 201811/08/2018
De: ARENE Pierre
Ministère de l'éducation nationale, ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
Objet:
au grade d'administrateur général
au titre de l'année 2018 et promus à ce grade
Groupe:
date_debut="2018-01-01"
promotion
11 Août 201811/08/2018
De: WEISROCK Christine
Ministère de l'économie et des finances
Objet:
au grade d'administrateur général
au titre de l'année 2018 et promus à ce grade
Groupe:
date_debut="2018-01-01"
promotion
11 Août 201811/08/2018
De: TUCHMAN Françoise
Ministère de l'économie et des finances
Objet:
au grade d'administrateur général
au titre de l'année 2018 et promus à ce grade
Groupe:
date_debut="2018-01-01"
promotion
11 Août 201811/08/2018
De: RUSCHETTA Sylvie
Ministère des armées
Objet:
au grade d'administrateur général
au titre de l'année 2018 et promus à ce grade
Groupe:
date_debut="2018-01-01"
promotion
11 Août 201811/08/2018
De: REVEL Myriam
Ministère des solidarités et de la santé, ministère du travail, ministère des sports
Objet:
au grade d'administrateur général
au titre de l'année 2018 et promus à ce grade
Groupe:
date_debut="2018-01-01"
promotion
11 Août 201811/08/2018
De: RENOUL Patricia
Ministère de l'économie et des finances
Objet:
au grade d'administrateur général
au titre de l'année 2018 et promus à ce grade
Groupe:
date_debut="2018-01-01"
promotion
11 Août 201811/08/2018
De: PRINCE Martine
Ministère de l'économie et des finances
Objet:
au grade d'administrateur général
au titre de l'année 2018 et promus à ce grade
Groupe:
date_debut="2018-01-01"
promotion
11 Août 201811/08/2018
De: MICOUD Marie Laure
Caisse des dépôts et consignations
Objet:
au grade d'administrateur général
au titre de l'année 2018 et promus à ce grade
Groupe:
date_debut="2018-01-01"
promotion
11 Août 201811/08/2018
De: LIANOS Florence
Ministère des solidarités et de la santé, ministère du travail, ministère des sports
Objet:
au grade d'administrateur général
au titre de l'année 2018 et promus à ce grade
Groupe:
date_debut="2018-01-01"
promotion
11 Août 201811/08/2018
De: LEMAITRE Marie-Françoise
Ministère des solidarités et de la santé, ministère du travail, ministère des sports
Objet:
au grade d'administrateur général
au titre de l'année 2018 et promus à ce grade
Groupe:
date_debut="2018-01-01"
promotion
11 Août 201811/08/2018
De: LEMAIRE Natalie
Ministère des solidarités et de la santé, ministère du travail, ministère des sports
Objet:
au grade d'administrateur général
au titre de l'année 2018 et promus à ce grade
Groupe:
date_debut="2018-01-01"
promotion
11 Août 201811/08/2018
De: GLUCKSMANN Kristine
Ministère des armées
Objet:
au grade d'administrateur général
au titre de l'année 2018 et promus à ce grade
Groupe:
date_debut="2018-01-01"
promotion
11 Août 201811/08/2018
De: GIRARD-REYDET Dominique
Ministère de l'éducation nationale, ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
Objet:
au grade d'administrateur général
au titre de l'année 2018 et promus à ce grade
Groupe:
date_debut="2018-01-01"
promotion
11 Août 201811/08/2018
De: DUMESTE Marie-Hélène
Ministère de l'intérieur
Objet:
au grade d'administrateur général
au titre de l'année 2018 et promus à ce grade
Groupe:
date_debut="2018-01-01"
promotion
11 Août 201811/08/2018
De: DEGENEVE Armelle
Ministère de l'économie et des finances
Objet:
au grade d'administrateur général
au titre de l'année 2018 et promus à ce grade
Groupe:
date_debut="2018-01-01"
promotion
11 Août 201811/08/2018
De: DEBAUX Fabienne
Ministère des solidarités et de la santé, ministère du travail, ministère des sports
Objet:
au grade d'administrateur général
au titre de l'année 2018 et promus à ce grade
Groupe:
date_debut="2018-01-01"
promotion
11 Août 201811/08/2018
De: DANNA Dominique
Ministère de l'économie et des finances
Objet:
au grade d'administrateur général
au titre de l'année 2018 et promus à ce grade
Groupe:
date_debut="2018-01-01"
promotion
11 Août 201811/08/2018
De: CHEREMETINSKI Claire
Ministère de l'économie et des finances
Objet:
au grade d'administrateur général
au titre de l'année 2018 et promus à ce grade
Groupe:
date_debut="2018-01-01"
promotion
11 Août 201811/08/2018
De: BROUARD Eliane
Ministère de l'éducation nationale, ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
Objet:
au grade d'administrateur général
au titre de l'année 2018 et promus à ce grade
Groupe:
date_debut="2018-01-01"
promotion
11 Août 201811/08/2018
De: BRIGANT Catherine
Ministère de l'économie et des finances
Objet:
au grade d'administrateur général
au titre de l'année 2018 et promus à ce grade
Groupe:
date_debut="2018-01-01"
promotion
11 Août 201811/08/2018
De: BREAUD Anaïs
Ministère des solidarités et de la santé, ministère du travail, ministère des sports
Objet:
au grade d'administrateur général
au titre de l'année 2018 et promus à ce grade
Groupe:
date_debut="2018-01-01"
promotion
11 Août 201811/08/2018
De: BONNARD Valérie
Ministère de l'économie et des finances
Objet:
au grade d'administrateur général
au titre de l'année 2018 et promus à ce grade
Groupe:
date_debut="2018-01-01"
promotion
11 Août 201811/08/2018
De: BONMARTEL-COULOUME Line
Ministère des armées
Objet:
au grade d'administrateur général
au titre de l'année 2018 et promus à ce grade
Groupe:
date_debut="2018-01-01"
promotion
11 Août 201811/08/2018
De: BATTESTINI Marie-Antoinette
Ministère des armées
Objet:
au grade d'administrateur général
au titre de l'année 2018 et promus à ce grade
Groupe:
date_debut="2018-01-01"
promotion
11 Août 201811/08/2018
De: BARDY Catherine
Ministère de la transition écologique et solidaire
Objet:
au grade d'administrateur général
au titre de l'année 2018 et promus à ce grade
Groupe:
date_debut="2018-01-01"
promotion
11 Août 201811/08/2018
De: BANOUN Sylvie
Ministère de la transition écologique et solidaire
Objet:
au grade d'administrateur général
au titre de l'année 2018 et promus à ce grade
Groupe:
date_debut="2018-01-01"
promotion
11 Août 201811/08/2018
De: JULLIARD David
Ministère de l'intérieur
Objet:
à l'échelon spécial du grade d'administrateur général
au titre de l'année 2018 et promus à cet échelon spécial du grade
Groupe:
date_debut="2018-10-01"
promotion
11 Août 201811/08/2018
De: MAFFRE Philippe
Ministère de l'intérieur
Objet:
à l'échelon spécial du grade d'administrateur général
au titre de l'année 2018 et promus à cet échelon spécial du grade
Groupe:
date_debut="2018-05-26"
promotion
11 Août 201811/08/2018
De: TURION Xavier
Ministère de l'éducation nationale, ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
Objet:
à l'échelon spécial du grade d'administrateur général
au titre de l'année 2018 et promus à cet échelon spécial du grade
Groupe:
date_debut="2018-01-01"
promotion
11 Août 201811/08/2018
De: REY Jean-Louis
Ministère des solidarités et de la santé, ministère du travail, ministère des sports
Objet:
à l'échelon spécial du grade d'administrateur général
au titre de l'année 2018 et promus à cet échelon spécial du grade
Groupe:
date_debut="2018-01-01"
promotion
11 Août 201811/08/2018
De: POIRET Christian
Ministère des solidarités et de la santé, ministère du travail, ministère des sports
Objet:
à l'échelon spécial du grade d'administrateur général
au titre de l'année 2018 et promus à cet échelon spécial du grade
Groupe:
date_debut="2018-01-01"
promotion
11 Août 201811/08/2018
De: PINAULDT Marc-Etienne
Ministère de l'intérieur
Objet:
à l'échelon spécial du grade d'administrateur général
au titre de l'année 2018 et promus à cet échelon spécial du grade
Groupe:
date_debut="2018-01-01"
promotion
11 Août 201811/08/2018
De: PARMENTIER Grégoire
Ministère de l'économie et des finances
Objet:
à l'échelon spécial du grade d'administrateur général
au titre de l'année 2018 et promus à cet échelon spécial du grade
Groupe:
date_debut="2018-01-01"
promotion
11 Août 201811/08/2018
De: MAGNIEN Jean-Marie
Ministère des armées
Objet:
à l'échelon spécial du grade d'administrateur général
au titre de l'année 2018 et promus à cet échelon spécial du grade
Groupe:
date_debut="2018-01-01"
promotion
11 Août 201811/08/2018
De: GAUBERT Guillaume
Ministère de l'économie et des finances
Objet:
à l'échelon spécial du grade d'administrateur général
au titre de l'année 2018 et promus à cet échelon spécial du grade
Groupe:
date_debut="2018-01-01"
promotion
11 Août 201811/08/2018
De: TOMAS-LACOSTE Agnès-Christine
Ministère de l'économie et des finances
Objet:
à l'échelon spécial du grade d'administrateur général
au titre de l'année 2018 et promus à cet échelon spécial du grade
Groupe:
date_debut="2018-01-01"
promotion
11 Août 201811/08/2018
De: SAAL Agnès
Ministère de la culture
Objet:
à l'échelon spécial du grade d'administrateur général
au titre de l'année 2018 et promus à cet échelon spécial du grade
Groupe:
date_debut="2018-01-01"
promotion
11 Août 201811/08/2018
De: LEMIERRE Jeanne-Marie
Ministère de l'économie et des finances
Objet:
à l'échelon spécial du grade d'administrateur général
au titre de l'année 2018 et promus à cet échelon spécial du grade
Groupe:
date_debut="2018-01-01"
promotion
11 Août 201811/08/2018
De: ISNARD Nicole
Ministère de l'intérieur
Objet:
à l'échelon spécial du grade d'administrateur général
au titre de l'année 2018 et promus à cet échelon spécial du grade
Groupe:
date_debut="2018-01-01"
promotion
11 Août 201811/08/2018
De: DESJARDINS Michelle
Ministère de l'environnement, de l'énergie et de la mer, ministère de l'aménagement du territoire, de la ruralité et des collectivités territoriales, ministère du logement et de l'habitat durable/Direction générale de l'aviation civile
Objet:
à l'échelon spécial du grade d'administrateur général
au titre de l'année 2018 et promus à cet échelon spécial du grade
Groupe:
date_debut="2018-01-01"
promotion
11 Août 201811/08/2018
De: Emmanuelle GIRY
conservateur des bibliothèques, chef de la mission des archives et du patrimoine culturel
Objet:
au nom du ministre chargé de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
dans la limite des attributions de la mission des archives et du patrimoine culturel
autorite_delegation="Ministre chargé de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation"
délégation de signature
11 Août 201811/08/2018
De: Emmanuelle GIRY
conservateur des bibliothèques, chef de la mission des archives et du patrimoine culturel
Objet:
au nom du ministre chargé de l'éducation nationale, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
dans la limite des attributions de la mission des archives et du patrimoine culturel
autorite_delegation="Ministre chargé de l'éducation nationale"
délégation de signature
11 Août 201811/08/2018
De: Anne LIGER
gestionnaire budgétaire
Objet:
régisseur de recettes auprès de la direction de l'évaluation, de la prospective et de la performance
Groupe:
date_debut="2018-09-11"
cessation de fonction
11 Août 201811/08/2018
De: Paul Faby
Objet:
secrétaire administratif de classe supérieure
délégation de signature
11 Août 201811/08/2018
De: Hakim Daoudi-Alaoui
Objet:
secrétaire administratif de classe normale, pour signer tous les actes de la compétence de l'ordonnateur relevant des attributions de la section des recettes et réglementation financière, notamment les actes relevant du responsable de BOP sur le BOP 1, et leur transcription dans le système d'information financier de l'Etat
délégation de signature
11 Août 201811/08/2018
De: Thierry Choley
Objet:
secrétaire administratif de classe normale pour effectuer les actes relevant du responsable de programme 176 et du responsable de BOP sur les BOP 1, 11, et 13 du programme 176, et leur transcription dans le système d'information financier de l'Etat
délégation de signature
11 Août 201811/08/2018
De: Damien Lavaud
Objet:
attaché d'administration de l'Etat, chef de la section des budgets et des dépenses, pour signer tous les actes relevant des attributions de la section des budgets et des dépenses, notamment les actes relevant du responsable de programme 176 et du responsable de BOP sur les BOP 1, 11, et 13 du programme 176, et leur transcription dans le système d'information financier de l'Etat
délégation de signature
11 Août 201811/08/2018
De: Séverine Brancourt
Objet:
secrétaire administrative de classe normale, directement placée sous l'autorité du pôle analyse et prévision, pour exécuter les actes relevant de la compétence de l'ordonnateur pour les dépenses exécutées au sein du bureau du pilotage du fonctionnement et des investissements, et leur transcription dans le système d'information financier de l'Etat
délégation de signature
11 Août 201811/08/2018
De: Ines Gazzini-Allard
Objet:
attachée principale de l'Etat, chef de la section systèmes d'information financière, pour signer les actes relevant des attributions de cette section
délégation de signature
11 Août 201811/08/2018
De: Muriel de Buttet
Objet:
attachée hors classe d'administration de l'Etat, adjointe au chef du bureau du pilotage du fonctionnement et des investissements de signer tous actes et documents relevant du domaine d'attribution de ce bureau
délégation de signature
11 Août 201811/08/2018
De: Alexandra Delour
Objet:
attachée d'administration de l'Etat, chef de la section investissements, de signer tous les actes relevant des attributions de la section investissements
délégation de signature
11 Août 201811/08/2018
De: Nathalie Breteau
Objet:
attachée d'administration de l'Etat, chef de la section des recettes et réglementation financière, de signer tous les actes relevant de la compétence de la section des recettes et réglementation financière, et notamment les actes d'ordonnateur concernant les recettes exécutées par cette section
délégation de signature
11 Août 201811/08/2018
De: Elodie Joussemet
Objet:
attachée d'administration de l'Etat, chargée de mission du pôle analyse et prévision, de signer les actes d'ordonnancement des dépenses qui relèvent du périmètre du bureau du pilotage du fonctionnement et des investissements, et leur transcription dans le système d'information financier de l'Etat, ainsi que tous les actes relevant des attributions du pôle analyse et prévision
délégation de signature
11 Août 201811/08/2018
De: Alaric Malves
administrateur civil, chef du bureau du pilotage de la masse salariale, directement placée sous l'autorité du sous-directeur des finances et du pilotage et de son adjoint
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur, l'ensemble des actes et documents visés à l'article 1er de la présente décision
dans la limite de ses attributions
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
11 Août 201811/08/2018
De: Christian Guyard
sous-préfet hors classe détaché dans le corps des administrateurs civils, adjoint au sous-directeur des finances et du pilotage et chef du bureau du pilotage du fonctionnement et des investissements
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur, tous actes et documents relevant du domaine d'attribution de cette sous-direction
dont notamment les ordonnances de délégation et les marchés, décisions et pièces comptables portant engagement de dépenses concernant
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
11 Août 201811/08/2018
De: Victor Mouilou
secrétaire administratif de classe exceptionnelle, adjoint au chef de la section budget, directement placés sous l'autorité du chef du bureau du pilotage de la masse salariale
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur, l'ensemble des actes et documents visés à l'article 1er de la présente décision
dans la limite de leurs attributions respectives
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
11 Août 201811/08/2018
De: Valentin Barraud
attaché d'administration de l'Etat, chef de la section budget
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur, l'ensemble des actes et documents visés à l'article 1er de la présente décision
dans la limite de leurs attributions respectives
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
11 Août 201811/08/2018
De: Florence Subrenat
attachée d'administration de l'Etat, adjointe à la chef de la section régimes indemnitaires
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur, l'ensemble des actes et documents visés à l'article 1er de la présente décision
dans la limite de leurs attributions respectives
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
11 Août 201811/08/2018
De: Valérie Pestel
attachée principale d'administration de l'Etat, chef de la section régimes indemnitaires
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur, l'ensemble des actes et documents visés à l'article 1er de la présente décision
dans la limite de leurs attributions respectives
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
11 Août 201811/08/2018
De: Frédérique Pelletier
attachée principale d'administration de l'Etat, adjointe au chef du bureau du pilotage de la masse salariale, à
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur, l'ensemble des actes et documents visés à l'article 1er de la présente décision
dans la limite de leurs attributions respectives
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
11 Août 201811/08/2018

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.