11 Août 2021

De: Gérard Marin
administrateur civil hors classe
Objet:
secrétaire général de l'académie de Créteil (groupe I)
comportant une période probatoire d'une durée de six mois
Groupe:
date_debut="2021-08-24"
date_fin="2025-08-23"
duree="quatre ans"
nomination
11 Août 202111/08/2021
De: Marie HIANCE
Objet:
membre suppléant de l'assemblée plénière du Conseil commun de la fonction publique
représentant des organisations syndicales représentatives de la fonction publique
sur proposition de l'UNSA-FP
Remplace:Mme Mélissa RAMOS
Groupe:
suppleant
nomination
11 Août 202111/08/2021
De: Didier Perre
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
inspecteur général de santé publique vétérinaire de classe exceptionnelle, échelon unique, affecté à l'Institut national de formation des personnels du ministère de l'agriculture Centre de Corbas
Groupe:
date_debut="2021-11-01"
a_sa_demande
inspecteur_general="Santé publique vétérinaire"
depart_retraite
admission
11 Août 202111/08/2021
De: Brigitte Dubeuf
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
ingénieure générale des ponts, des eaux et des forêts de classe normale, affectée au secrétariat général du ministère de la transition écologique
Groupe:
date_debut="2021-11-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
11 Août 202111/08/2021
De: Christian Cazenave
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts de classe normale, affecté à la direction régionale de l'alimentation, de l'agriculture et de la forêt de Provence-Alpes-Côte d'Azur
Groupe:
date_debut="2021-11-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
11 Août 202111/08/2021
De: Laure Souliac
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
ingénieure générale des ponts, des eaux et des forêts de classe normale, affectée à la direction générale de l'aménagement, du logement et de la nature
Groupe:
date_debut="2021-11-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
11 Août 202111/08/2021
De: Patrick Dinet-Noundou
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
ingénieur des ponts, des eaux et des forêts, affecté au lycée d'enseignement général et technologique agricole de Tours-Fondettes
Groupe:
date_debut="2021-11-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
11 Août 202111/08/2021
De: Michelle BUBENICEK
professeure des universités
Objet:
directrice de l'Ecole nationale des chartes
Groupe:
date_debut="2021-09-01"
renouvellement
ecole
nomination
11 Août 202111/08/2021
De: ROHART (Christophe)
Objet:
membres du conseil d'administration de la Caisse nationale d'assurance vieillesse
représentants des assurés sociaux et
sur désignation de la Confédération générale du travail - Force ouvrière (CGT-FO)
membre suppléant
Remplace:M. PERIER (Hervé)
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
11 Août 202111/08/2021
De: BLACHON (Eric)
Objet:
membres du conseil d'administration de la Caisse nationale d'assurance vieillesse
représentants des assurés sociaux et
sur désignation de la Confédération générale du travail - Force ouvrière (CGT-FO)
membre titulaire
Remplace:M. CHARRE (Guy)
Groupe:
conseil_administration
nomination
11 Août 202111/08/2021
De: BRESSON (Laëtitia)
Objet:
membres du conseil d'administration de la Caisse nationale d'assurance vieillesse
personne qualifiée
Remplace:Mme FAYARD (Annick)
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
11 Août 202111/08/2021
De: Martial METTENDORFF
Objet:
dans le grade d'inspecteur général des affaires sociales
Groupe:
date_debut="2021-09-01"
inspecteur_general="Affaires sociales"
titularisation
11 Août 202111/08/2021
De: Anne LOIRET
Objet:
présidente du conseil d'administration du Conservatoire national supérieur d'art dramatique
Groupe:
date_debut="2021-08-22"
president
conseil_administration
nomination
11 Août 202111/08/2021
De: Christian de ROCQUIGNY du FAYEL
magistrat du premier grade
Objet:
sous-directeur de la justice pénale générale à la direction des affaires criminelles et des grâces à l'administration centrale du ministère de la justice
Groupe:
date_debut="2021-09-01"
duree="un an"
renouvellement
11 Août 202111/08/2021
De: Laurent OLLEON
conseiller d'Etat
Objet:
en application des dispositions du b del'article 44 du décret n° 85-986 du
16 septembre 1985
modifié relatif au régime particulier de certaines positions des fonctionnaires de l'Etat, à la mise à disposition, à l'intégration et à la cessation définitive de fonctions,
Groupe:
date_debut="2021-09-03"
duree="trois ans"
disponibilité
11 Août 202111/08/2021
De: Jérôme SEGUY
sous-préfet
Objet:
adjoint au secrétaire général pour les affaires régionales, chargé du pôle « moyens, modernisation, mutualisation », auprès du préfet de la région Hauts-de-France, préfet de la zone de défense et de sécurité Nord, préfet du Nord
avec une période probatoire de six mois
Groupe:
date_debut="2021-08-23"
duree="quatre ans"
nomination
11 Août 202111/08/2021
De: Belkacem ROUINA
ingénieur de l'agriculture et de l'environnement hors classe
Objet:
directeur départemental adjoint de la protection des populations de Meurthe-et-Moselle
Groupe:
nomination
11 Août 202111/08/2021
De: Renaud MORIN
inspecteur hors classe de l'action sanitaire et sociale
Objet:
directeur départemental adjoint de l'emploi, du travail et des solidarités des Pyrénées-Atlantiques
Groupe:
nomination
11 Août 202111/08/2021
De: Brice MORALES
inspecteur de l'action sanitaire et sociale
Objet:
directeur départemental de l'emploi, du travail, des solidarités et de la protection des populations de Lot-et-Garonne
Groupe:
nomination
11 Août 202111/08/2021
De: Philippe JAGER
inspecteur en chef de santé publique vétérinaire
Objet:
directeur départemental adjoint de l'emploi, du travail, des solidarités et de la protection des populations de l'Yonne
Groupe:
nomination
11 Août 202111/08/2021
De: Christophe FRADIER
architecte et urbaniste de l'Etat en chef
Objet:
directeur départemental adjoint des territoires des Ardennes
Groupe:
nomination
11 Août 202111/08/2021
De: Luc FERET
ingénieur des travaux publics de l'Etat hors classe
Objet:
directeur départemental adjoint des territoires et de la mer du Pas-de-Calais
Groupe:
nomination
11 Août 202111/08/2021
De: Pierre BERNAT Y VICENS
ingénieur en chef des ponts, des eaux et des forêts
Objet:
directeur départemental adjoint des territoires et de la mer de la Seine-Maritime
Groupe:
nomination
11 Août 202111/08/2021
De: Sophia-Jordane VINCENT
inspectrice principale de la concurrence, de la consommation et de la répression des fraudes
Objet:
directrice départementale adjointe de la protection des populations de la Moselle
Groupe:
nomination
11 Août 202111/08/2021
De: Isabelle SERRES
directrice du travail
Objet:
directrice départementale de l'emploi, du travail, des solidarités et de la protection des populations de l'Aveyron
Groupe:
nomination
11 Août 202111/08/2021
De: Isabelle MOREL
administratrice territoriale
Objet:
directrice départementale adjointe de l'emploi, du travail, des solidarités et de la protection des populations du Jura
Groupe:
nomination
11 Août 202111/08/2021
De: Cécile MERCIER-GIRARDIN
directrice adjointe du travail
Objet:
directrice départementale adjointe de l'emploi, du travail et des solidarités de Saône-et-Loire
Groupe:
nomination
11 Août 202111/08/2021
De: Agnès MALLET
attachée hors classe d'administration de l'Etat
Objet:
directrice départementale adjointe de l'emploi, du travail, des solidarités et de la protection des populations de la Corrèze
Groupe:
nomination
11 Août 202111/08/2021
De: Anne-Laure COULMEAU
directrice du travail
Objet:
directrice départementale adjointe de l'emploi, du travail et des solidarités d'Ille-et-Vilaine
Groupe:
nomination
11 Août 202111/08/2021
De: Valérie BIGENHO-POËT
inspectrice hors classe de l'action sanitaire et sociale
Objet:
directrice départementale adjointe de l'emploi, du travail, des solidarités et de la protection des populations des Vosges
Groupe:
nomination
11 Août 202111/08/2021
De: François LODIEU
inspecteur de classe exceptionnelle de l'action sanitaire et sociale
Objet:
directeur départemental adjoint de l'emploi, du travail et des solidarités de la Vienne
Groupe:
nomination
11 Août 202111/08/2021
De: Jean-Pascal DEVIS
administrateur en chef de 1re classe des affaires maritimes
Objet:
directeur départemental adjoint des territoires et de la mer, délégué à la mer et au littoral du Morbihan
Groupe:
nomination
11 Août 202111/08/2021
De: Yves CERISIER
inspecteur en chef de santé publique vétérinaire
Objet:
directeur départemental adjoint de la protection des populations de la Haute-Garonne
Groupe:
nomination
11 Août 202111/08/2021
De: Jean-Marie BRUNO
ministre plénipotentiaire de deuxième classe
Objet:
chef du service des affaires internationales et européennes à la direction générale des étrangers en France à l'administration centrale du ministère de l'intérieur
Groupe:
date_debut="2021-09-04"
duree="trois ans"
reconduction
11 Août 202111/08/2021
De: Sophie CHAUVEAU
administratrice civile
Objet:
sous-préfète, sous-préfète de Saint-Amand-Montrond
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Saint-Amand-Montrond"
sous-prefecture_departement_code="18"
nomination
11 Août 202111/08/2021
De: Pascal BAGDIAN
conseiller d'administration de l'intérieur et de l'outre-mer détaché
Objet:
sous-préfet de Redon
sous-préfet, sous-préfet d'Issoire
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Redon"
sous-prefecture_departement_code="35"
nomination
11 Août 202111/08/2021
De: Jacques RANCHERE
sous-préfet hors classe, sous-préfet de Redon
Objet:
sous-préfet de Mayenne
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Mayenne"
sous-prefecture_departement_code="53"
nomination
11 Août 202111/08/2021
De: Noura KIHAL-FLEGEAU
inspectrice de classe exceptionnelle de l'action sanitaire et sociale détachée
Objet:
sous-préfète de Clermont-sur-Oise
sous-préfète hors classe, sous-préfète de Mayenne
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Clermont-sur-Oise"
sous-prefecture_departement_code="60"
nomination
11 Août 202111/08/2021
De: Claire MAYNADIER
directrice d'établissement sanitaire et social hors classe détachée
Objet:
sous-préfète de Châteaulin
sous-préfète hors classe, sous préfète de Saint-Amand-Montrond
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Châteaulin"
sous-prefecture_departement_code="29"
nomination
11 Août 202111/08/2021
De: Léa POPLIN
sous-préfète
Objet:
sous-préfète de Châteaulin
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Châteaulin"
sous-prefecture_departement_code="29"
cessation de fonction
11 Août 202111/08/2021
De: Arnaud SORGE
Objet:
sous-préfet en service extraordinaire, sous-préfet de Castelsarrasin
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Castelsarrasin"
sous-prefecture_departement_code="82"
nomination
11 Août 202111/08/2021
De: Sarah GHOBADI
administratrice civile détachée
Objet:
dans son corps d'origine
sous-préfète
réintégration
11 Août 202111/08/2021
De: Sarah GHOBADI
administratrice civile détachée
Objet:
sous-préfète de Castelsarrasin
sous-préfète
Groupe:
date_debut="2021-09-01"
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Castelsarrasin"
sous-prefecture_departement_code="82"
cessation de fonction
11 Août 202111/08/2021
De: David FOLTZ
administrateur civil
Objet:
sous-préfet, directeur de cabinet du préfet du Finistère
Groupe:
sous-prefet
cabinet="Préfet du Finistère - M. FOLTZ "
nomination
11 Août 202111/08/2021
De: Aurélien ADAM
administrateur civil détaché
Objet:
directeur de cabinet du préfet du Finistère
sous-préfet
Groupe:
a_sa_demande
cabinet="Préfet du Finistère - M. ADAM "
grade="Directeur"
cessation de fonction
11 Août 202111/08/2021
De: Cyrille MAILLET
préfet
Objet:
directeur du Conseil national des activités privées de sécurité
Groupe:
date_debut="2021-08-27"
duree="trois ans"
reconduction
11 Août 202111/08/2021
De: Laurent GRAVELAINE
administrateur général
Objet:
chef du service des ressources humaines civiles, service à compétence nationale, sous l'autorité du directeur des ressources humaines du ministère de la défense, au ministère des armées
avec une période probatoire de six mois
Groupe:
date_debut="2021-08-26"
duree="trois ans"
nomination
11 Août 202111/08/2021
De: Annie-Claire DACHER
attachée d'administration de l'Etat
Objet:
des cadres du ministère des armées
radiation
11 Août 202111/08/2021
De: Annie-Claire DACHER
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
attachée d'administration de l'Etat
date_debut="2021-10-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
11 Août 202111/08/2021
De: Michel MARCHETTI
ingénieur civil de la défense
Objet:
des cadres du ministère des armées
radiation
11 Août 202111/08/2021
De: Michel MARCHETTI
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
ingénieur civil de la défense
date_debut="2021-09-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
11 Août 202111/08/2021
De: Bernd Grambow
Objet:
d'office
à faire valoir ses droits à la retraite
professeur de l'Institut Mines Télécom de classe exceptionnelle
Groupe:
date_debut="2021-12-21"
depart_retraite="limite d'âge"
admission
11 Août 202111/08/2021
De: Sylvie MAYRARGUE
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
ingénieur général des mines
date_debut="2022-01-01"
depart_retraite
admission
11 Août 202111/08/2021
De: Mariane TANZI
directrice académique adjointe des services de l'éducation nationale des Hauts-de-Seine (groupe III)
Objet:
directrice académique des services de l'éducation nationale du Territoire de Belfort (groupe II)
avec une période probatoire de six mois
Remplace:M. Eugène KRANTZ
Groupe:
date_debut="2021-11-01"
duree="quatre ans"
directeur_academie
nomination
11 Août 202111/08/2021
De: Laurent LE MERCIER
directeur académique des services de l'éducation nationale de l'Eure (groupe II)
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale des Alpes-Maritimes (groupe I)
avec une période probatoire de six mois
Remplace:M. Michel-Jean FLOC'H
Groupe:
date_debut="2021-10-01"
duree="quatre ans"
directeur_academie
nomination
11 Août 202111/08/2021
De: François COUX
directeur académique des services de l'éducation nationale de la Gironde (groupe I)
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale de la Savoie (groupe II)
avec une période probatoire de six mois
Remplace:M. Eric LAVIS
Groupe:
date_debut="2021-10-01"
duree="quatre ans"
directeur_academie
nomination
11 Août 202111/08/2021
De: Gérard JOCK
conseiller technique de recteur pour les établissements et la vie scolaire (groupe III)
Objet:
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale de la Guadeloupe (groupe III)
avec une période probatoire de six mois
Remplace:Mme Adélaïde TINE
Groupe:
date_debut="2021-09-01"
duree="quatre ans"
directeur_academie
nomination
11 Août 202111/08/2021
De: Laurent FICHET
directeur académique des services de l'éducation nationale de la Creuse (groupe II)
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale de l'Ariège (groupe II)
avec une période probatoire de six mois
Remplace:M. Jean-Luc DURET
Groupe:
date_debut="2021-09-01"
duree="quatre ans"
directeur_academie
nomination
11 Août 202111/08/2021
De: Mathias BOUVIER
directeur académique des services de l'éducation nationale du Calvados (groupe II)
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale de la Sarthe (groupe II)
avec une période probatoire de six mois
Remplace:Mme Patricia GALEAZZI
Groupe:
date_debut="2021-08-20"
duree="quatre ans"
directeur_academie
nomination
11 Août 202111/08/2021
De: Antoine BERNARD
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts de classe normale, mis à disposition auprès des services du Premier ministre
Groupe:
date_debut="2021-11-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
11 Août 202111/08/2021
De: Frederik ROGGE
conseiller des affaires étrangères (cadre d'Orient)
Objet:
sous-directeur des droits de l'Homme et des affaires humanitaires (groupe B) à la direction des Nations unies, des organisations internationales, des droits de l'Homme et de la francophonie au ministère de l'Europe et des affaires étrangères
avec une période probatoire de six mois
Groupe:
date_debut="2021-09-01"
duree="trois ans"
nomination
11 Août 202111/08/2021
De: Agnès ROMATET-ESPAGNE
ministre plénipotentiaire de deuxième classe
Objet:
cheffe de service à l'administration centrale du ministère de l'Europe et des affaires étrangères
directrice des ressources humaines
avec une période probatoire de six mois
Groupe:
date_debut="2021-09-01"
duree="trois ans"
nomination
11 Août 202111/08/2021
De: Marianne ZISS
conseillère des affaires étrangères (cadre d'Orient)
Objet:
sous-directrice du droit international public (groupe B) à la direction des affaires juridiques au ministère de l'Europe et des affaires étrangères
avec une période probatoire de six mois
Groupe:
date_debut="2021-09-01"
duree="trois ans"
nomination
11 Août 202111/08/2021
De: Patrice RAMIN
agent contractuel de catégorie C
Objet:
à la légalisation d'actes à l'administration centrale
en application
du décret n° 2007-1205 du
10 août 2007
relatif aux attributions du ministre des affaires étrangères, des ambassadeurs et des chefs de poste consulaire en matière de légalisation d'actes, notamment son article 9 :
habilitation
11 Août 202111/08/2021
De: El Medhi OUANES
adjoint administratif principal de chancellerie de deuxième classe
Objet:
à la légalisation d'actes à l'administration centrale
en application
du décret n° 2007-1205 du
10 août 2007
relatif aux attributions du ministre des affaires étrangères, des ambassadeurs et des chefs de poste consulaire en matière de légalisation d'actes, notamment son article 9 :
habilitation
11 Août 202111/08/2021
De: Jean-Claude NANITELAMIO
adjoint administratif principal de chancellerie de deuxième classe
Objet:
à la légalisation d'actes à l'administration centrale
en application
du décret n° 2007-1205 du
10 août 2007
relatif aux attributions du ministre des affaires étrangères, des ambassadeurs et des chefs de poste consulaire en matière de légalisation d'actes, notamment son article 9 :
habilitation
11 Août 202111/08/2021
De: Alexis-Gilles GRAND
secrétaire de chancellerie
Objet:
à la légalisation d'actes à l'administration centrale
en application
du décret n° 2007-1205 du
10 août 2007
relatif aux attributions du ministre des affaires étrangères, des ambassadeurs et des chefs de poste consulaire en matière de légalisation d'actes, notamment son article 9 :
habilitation
11 Août 202111/08/2021
De: Maysoun EL GHEZAL
adjointe administrative principale de chancellerie de deuxième classe
Objet:
à la légalisation d'actes à l'administration centrale
en application
du décret n° 2007-1205 du
10 août 2007
relatif aux attributions du ministre des affaires étrangères, des ambassadeurs et des chefs de poste consulaire en matière de légalisation d'actes, notamment son article 9 :
habilitation
11 Août 202111/08/2021
De: Diane TOGBE
Objet:
responsable administrative de la FR2052
aux fins
mentionnées à l'article 1er
délégation de signature
11 Août 202111/08/2021
De: Yann COELLO
Directeur de la FR2052
Objet:
au nom du Délégué Régional, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'Unité
les actes suivants
autorite_delegation="Délégué Régional"
délégation de signature
11 Août 202111/08/2021

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.