11 Octobre 2017

De: Asmine ASSOUMANY
secrétaire administrative
Objet:
régisseuse, gérante des comptes nominatifs au centre pénitentiaire d'Alençon-Condé-sur-Sarthe
Groupe:
date_debut="2017-10-25"
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: Pierre Médevielle
rapporteur au nom de la commission de l'aménagement du territoire et du développement durable sur la proposition de loi n° 703 (2016-2017) tendant à simplifier certaines obligations applicables aux collectivités territoriales dans le domaine du service public d'eau potable
Objet:
de rapporteurs
Commission de l'aménagement du territoire et du développement durable
Groupe:
parlement="Sénat"
commission_parlementaire="Commission de l'aménagement du territoire et du développement durable (Sénat)"
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: Pierre Médevielle
rapporteur au nom de la commission de l'aménagement du territoire et du développement durable sur la proposition de loi n° 703 (2016-2017) tendant à simplifier certaines obligations applicables aux collectivités territoriales dans le domaine du service public d'eau potable
Objet:
de rapporteurs
Commission de l'aménagement du territoire et du développement durable
Groupe:
parlement="Sénat"
commission_parlementaire="Commission de l'aménagement du territoire et du développement durable (Sénat)"
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: Laetitia Avia
Objet:
commission des affaires européennes
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission des affaires européennes (Assemblée nationale)"
cessation de fonction
11 Octobre 201711/10/2017
De: VUILLEMIN (Alexis)
ingénieur en chef des ponts, des eaux et des forêts
Objet:
commissaire du Gouvernement auprès des grands ports maritimes du Havre et de Rouen
Remplace:M. GUIMBAUD (Thierry)
Groupe:
commissaire_gouvernement
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: Marion LETTRY
Objet:
membre du conseil d'administration de Voies navigables de France
personnalité représentant les entreprises de production d'électricité utilisant l'énergie hydraulique du domaine confié à l'établissement
Remplace:Mme Anne PENALBA
Groupe:
conseil_administration
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: Pascal REGHEM
Objet:
en cette qualité et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
63e section
université du Havre
Groupe:
date_debut="2017-03-29"
professeur="Université du Havre"
professeur_section="63"
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: Fabrice LORENTE
Objet:
en cette qualité et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
74e section
université de Perpignan
Groupe:
date_debut="2017-03-29"
professeur="Université de Perpignan"
professeur_section="74"
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: Emmanuel ROUX
Objet:
en cette qualité et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
2e section
université de Nîmes
Groupe:
date_debut="2017-03-29"
professeur="Université de Nîmes"
professeur_section="2"
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: Christine GANGLOFF-ZIEGLER
Objet:
en cette qualité et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
70e section
université de Mulhouse
Groupe:
date_debut="2017-03-29"
professeur="Université de Mulhouse"
professeur_section="70"
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: Félix DJOSSOU
Objet:
professeur des universités - praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U des Antilles
Maladies infectieuses ; maladies tropicales : option ; maladies tropicales, Centre hospitalier de Cayenne (par convention)
Groupe:
professeur="CHU des Antilles"
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: Laurent PLANTIER
Objet:
professeur des universités - praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Tours
Physiologie (type clinique)
Pôle médecine
Groupe:
professeur="CHU de Tours"
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: Christophe HOURIOUX
Objet:
professeur des universités - praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Tours
Biologie cellulaire (type biologique)
Pôle biologie médicale
Groupe:
professeur="CHU de Tours"
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: Lobna OULDAMER
Objet:
professeur des universités - praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Tours
Gynécologie-obstétrique ; gynécologie médicale : option gynécologie-obstétrique
Pôle gynécologie, obstétrique, médecine fœtale et reproduction
Groupe:
professeur="CHU de Tours"
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: Mahtab SAMIMI
Objet:
professeur des universités - praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Tours
Dermato-vénéréologie
Pôle reconstruction - peau et morphologie - appareil locomoteur
Groupe:
professeur="CHU de Tours"
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: Anne BERNARD
Objet:
professeur des universités - praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Tours
Cardiologie
Pôle cœur - thorax - vaisseaux
Groupe:
professeur="CHU de Tours"
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: Vincent SOLER
Objet:
professeur des universités - praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Toulouse (UFR de médecine Rangueil de l'université Toulouse III)
Ophtalmologie
Pôle céphalique, service d'ophtalmologie
Groupe:
professeur="CHU de Toulouse"
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: Nicolas BONNEVIALLE
Objet:
professeur des universités - praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Toulouse (UFR de médecine Purpan de l'université Toulouse III)
Chirurgie orthopédique et traumatologique
Pôle I3LM, département de chirurgie orthopédique et traumatologique
Groupe:
professeur="CHU de Toulouse"
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: Florence DALENC
Objet:
professeur des universités - praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Toulouse (UFR de médecine Rangueil de l'université Toulouse III)
Cancérologie ; radiothérapie : option cancérologie (type clinique)
Institut Claudius Régaud (par convention)
Groupe:
professeur="CHU de Toulouse"
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: Vanina BONGARD
Objet:
professeur des universités - praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Toulouse (UFR de médecine Purpan de l'université Toulouse III)
Epidémiologie, économie de la santé et prévention (type clinique)
Pôle santé publique et médecine sociale, service d'épidémiologie
Groupe:
professeur="CHU de Toulouse"
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: Fabrice BERNA
Objet:
professeur des universités - praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Strasbourg
Psychiatrie d'adultes ; addictologie : option psychiatrie d'adultes
Pôle de psychiatrie, santé mentale et addictologie, service de psychiatrie I, hôpital civil
Groupe:
professeur="CHU de Strasbourg"
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: Cherif AKLADIOS
Objet:
professeur des universités - praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Strasbourg
Gynécologie-obstétrique ; gynécologie médicale : option gynécologie-obstétrique
Pôle de gynécologie-obstétrique, service de gynécologie-obstétrique, hôpital de Hautepierre
Groupe:
professeur="CHU de Strasbourg"
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: Lawrence SERFATY
Objet:
professeur des universités - praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Strasbourg
Gastroentérologie ; hépatologie ; addictologie : option hépatologie
Pôle de pathologies digestives, hépatiques et de la transplantation, service d'hépato-gastro-entérologie et d'assistance nutritive, hôpital de Hautepierre
Groupe:
professeur="CHU de Strasbourg"
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: Michel KINDO
Objet:
professeur des universités - praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Strasbourg
Chirurgie thoracique et cardiovasculaire
Pôle d'activité médico-chirurgical cardio-vasculaire, service de chirurgie cardio-vasculaire, nouvel hôpital civil
Groupe:
professeur="CHU de Strasbourg"
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: Alessio IMPERIALE
Objet:
professeur des universités - praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Strasbourg
Biophysique et médecine nucléaire (type clinique)
Pôle d'imagerie - service de biophysique et de médecine nucléaire, hôpital de Hautepierre/Nouvel hôpital civil
Groupe:
professeur="CHU de Strasbourg"
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: Olivier COLLANGE
Objet:
professeur des universités - praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Strasbourg
Anesthésiologie-réanimation ; médecine d'urgence : option anesthésiologie-réanimation (type clinique)
Pôle d'anesthésie-réanimations chirurgicales/SAMU-SMUR, service d'anesthésiologie et réanimation chirurgicale, Nouvel hôpital civil
Groupe:
professeur="CHU de Strasbourg"
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: Sylvie ROSSIGNOL
Objet:
professeur des universités - praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Strasbourg
Pédiatrie
Pôle médico-chirurgical de pédiatrie, service de pédiatrie I, hôpital de Hautepierre
Groupe:
professeur="CHU de Strasbourg"
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: Claire BOUTET
Objet:
professeur des universités - praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Saint-Etienne
Radiologie et imagerie médicale (type clinique)
Pôle IMOFON, service de radiologie
Groupe:
professeur="CHU de Saint-Etienne"
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: Elisabeth BOTELHO-NEVERS
Objet:
professeur des universités - praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Saint-Etienne
Maladies infectieuses ; maladies tropicales : option maladies infectieuses
Pôle HINDRA, service des maladies infectieuses et tropicales
Groupe:
professeur="CHU de Saint-Etienne"
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: Manuel ETIENNE
Objet:
professeur des universités - praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Rouen
Pédopsychiatrie ; addictologie : option pédopsychiatrie
Maladies infectieuses ; maladies tropicales : option maladies infectieuses
Groupe:
professeur="CHU de Rouen"
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: Gisèle APTER
Objet:
professeur des universités - praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Rouen
Pédopsychiatrie ; addictologie : option pédopsychiatrie
Pôle de psychiatrie, centre hospitalier du Havre (par convention)
Groupe:
professeur="CHU de Rouen"
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: Marie-Laure WELTER
Objet:
professeur des universités - praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Rouen
Pédopsychiatrie ; addictologie : option pédopsychiatrie
Physiologie (type biologique)
Groupe:
professeur="CHU de Rouen"
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: Sophie KERLAN-CANDON
Objet:
professeur des universités - praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Rouen
Pédopsychiatrie ; addictologie : option pédopsychiatrie
Immunologie (biologique)
Groupe:
professeur="CHU de Rouen"
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: Paul SAULEAU
Objet:
professeur des universités - praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Rennes
Physiologie (type clinique)
Service des explorations fonctionnelles, CHU Pontchaillou
Groupe:
professeur="CHU de Rennes"
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: Matthieu REVEST
Objet:
professeur des universités - praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Rennes
Maladies infectieuses ; maladies tropicales : option maladies infectieuses
Service des maladies infectieuses et réanimation médicale, CHU Pontchaillou
Groupe:
professeur="CHU de Rennes"
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: Edouard BARDOU-JACQUET
Objet:
professeur des universités - praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Rennes
Gastroentérologie ; hépatologie ; addictologie : option hépatologie
Service des maladies du foie, CHU Pontchaillou
Groupe:
professeur="CHU de Rennes"
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: Guillaume MAHÉ
Objet:
professeur des universités - praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Rennes
Chirurgie vasculaire ; médecine vasculaire : option chirurgie vasculaire
Service de radiologie et imagerie médicale, CHU Pontchaillou
Groupe:
professeur="CHU de Rennes"
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: Claire VOLPE-HAEGELEN
Objet:
professeur des universités - praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Rennes
Anatomie (type clinique)/discipline hospitalière : neurochirurgie
Service de neurochirurgie, CHU Pontchaillou
Groupe:
professeur="CHU de Rennes"
professeur_discipline="discipline hospitalière : neurochirurgie"
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: Laurent RAMONT
Objet:
professeur des universités - praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Reims
Biochimie et biologie moléculaire (type biologique)
Hôpital Robert Debré
Groupe:
professeur="CHU de Reims"
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: Amélie SERVETTAZ
Objet:
professeur des universités - praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Reims
Immunologie (clinique)
Hôpital Robert Debré
Groupe:
professeur="CHU de Reims"
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: Caroline FRANCOIS
Objet:
professeur des universités - praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Reims
Chirurgie plastique, reconstructrice et esthétique ; brûlologie : option chirurgie plastique, reconstructrice et esthétique
Hôpital Maison Blanche
Groupe:
professeur="CHU de Reims"
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: Pierre-Jean SAULNIER
Objet:
professeur des universités - praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Poitiers
Thérapeutique, médecine d'urgence ; addictologie : option thérapeutique (type clinique)
Pôle cœur poumons vasculaire, SMC de cardiologie
Groupe:
professeur="CHU de Poitiers"
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: Denis FRASCA
Objet:
professeur des universités - praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Poitiers
Anesthésiologie-réanimation ; médecine d'urgence : option anesthésiologie-réanimation (type clinique)
Pôle Urgences SAMU SMUR anesthésie réanimations
Groupe:
professeur="CHU de Poitiers"
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: Sébastien BREUREC
Objet:
professeur des universités - praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U des Antilles
Bactériologie-virologie ; hygiène hospitalière : option bactériologie-virologie (type biologique) CHU de Pointe à Pitre
Groupe:
professeur="CHU de Pointe à Pitre"
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: Pascal LAFORÊT
Objet:
professeur des universités - praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Paris (UFR de médecine Versailles - Paris - Ile-de-France-Ouest)
Neurologie
Pôle neuro-locomoteur, UF neurologie médicale, hôpital Raymond Poincaré
Groupe:
professeur="CHU de Paris"
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: Mahmoud ZUREIK
Objet:
professeur des universités - praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Paris (UFR de médecine Versailles - Paris - Ile-de-France-Ouest)
Epidémiologie, économie de la santé et prévention (type clinique)
UF épidémiologie santé publique, hôpital Sainte Périne
Groupe:
professeur="CHU de Paris"
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: Thomas BAUER
Objet:
professeur des universités - praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Paris (UFR de médecine Versailles - Paris - Ile-de-France-Ouest)
Chirurgie orthopédique et traumatologique
Pôle neuro-locomoteur, UF chirurgie orthopédique, hôpital Ambroise Paré
Groupe:
professeur="CHU de Paris"
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: François-Clément BIDARD
Objet:
professeur des universités - praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Paris (UFR de médecine Versailles - Paris - Ile-de-France-Ouest)
Cancérologie ; radiothérapie : option cancérologie (type clinique)
Pôle d'oncologie médicale, service oncologie médicale, centre René Huguenin - Curie (par convention)
Groupe:
professeur="CHU de Paris"
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: Luca SEMERANO
Objet:
professeur des universités - praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Paris (UFR de médecine Paris XIII - Bobigny)
Rhumatologie
Pôle médecine spécialisée et vieillissement, service rhumatologie, hôpital Avicenne
Groupe:
professeur="CHU de Paris"
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: Bertrand DEGOS
Objet:
professeur des universités - praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Paris (UFR de médecine Paris XIII - Bobigny)
Neurologie
Pôle activités cancérologiques spécialisées, service neurologie et rééducation, hôpital Avicenne
Groupe:
professeur="CHU de Paris"
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: Guilhem BOUSQUET
Objet:
professeur des universités - praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Paris (UFR de médecine Paris XIII - Bobigny)
Cancérologie ; radiothérapie : option cancérologie (type clinique)
Pôle activités cancérologiques spécialisées, service oncologie médicale, hôpital Avicenne
Groupe:
professeur="CHU de Paris"
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: Damien BRESSON
Objet:
professeur des universités - praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Paris (UFR de médecine Paris XII - Créteil)
Neurochirurgie
Pôle neuro-locomoteur, service neurochirurgie, groupe hospitalier Henri Mondor
Groupe:
professeur="CHU de Paris"
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: Giuseppe PANTALEO
Objet:
professeur des universités - praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Paris (UFR de médecine Paris XII - Créteil)
Immunologie (type clinique)
Pôle CITI, service immunologie clinique et infectiologie, groupe hospitalier Henri Mondor
Groupe:
professeur="CHU de Paris"
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: Cyril TOUBOUL
Objet:
professeur des universités - praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Paris (UFR de médecine Paris XII - Créteil)
Gynécologie-obstétrique ; gynécologie médicale : option gynécologie-obstétrique
Pôle Périnatalité femme enfant, adolescent, service gynécologie obstétrique et médecine de la reproduction, centre hospitalier intercommunal de Créteil (par convention)
Groupe:
professeur="CHU de Paris"
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: Etienne AUDUREAU
Objet:
professeur des universités - praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Paris (UFR de médecine Paris XII - Créteil)
Epidémiologie, économie de la santé et prévention (type clinique)
Pôle vigilance recherche méthodologie et information médicale, service santé publique, groupe hospitalier Henri Mondor
Groupe:
professeur="CHU de Paris"
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: Rachid ZEGDI
Objet:
professeur des universités - praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Paris (UFR de médecine Paris XII - Créteil)
Chirurgie thoracique et cardiovasculaire
Pôle cardiologie réanimation vasculaire anesthésie - CARAVAN, service chirurgie cardiaque, groupe hospitalier Henri Mondor
Groupe:
professeur="CHU de Paris"
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: Dominique FABRE
Objet:
professeur des universités - praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Paris (UFR de médecine Paris XI - Kremlin-Bicêtre)
Chirurgie thoracique et cardiovasculaire
Pôle thoracique, vasculaire et transplantation cardio-pulmonaire, service de chirurgie thoracique, vasculaire et transplantation cardio-pulmonaire, centre chirurgical de Marie Lannelongue (par convention)
Groupe:
professeur="CHU de Paris"
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: Damien ROUX
Objet:
professeur des universités - praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Paris (UFR de médecine Paris VII - Denis-Diderot)
Réanimation ; médecine d'urgence : option réanimation
Pôle adultes proximité, service réanimation médico chirurgicale, hôpital Louis Mourier
Groupe:
professeur="CHU de Paris"
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: Eric JOUVENT
Objet:
professeur des universités - praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Paris (UFR de médecine Paris VII - Denis-Diderot)
Neurologie
Pôle neurosciences tête et cou, département neurologie, hôpital Lariboisière
Groupe:
professeur="CHU de Paris"
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: Grégory DUCROCQ
Objet:
professeur des universités - praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Paris (UFR de médecine Paris VII - Denis-Diderot)
Cardiologie
Pôle cœur vaisseaux, département cardiologie du GH, hôpital Bichat
Groupe:
professeur="CHU de Paris"
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: Matthieu LEGRAND
Objet:
professeur des universités - praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Paris (UFR de médecine Paris VII - Denis-Diderot)
Anesthésiologie-réanimation ; médecine d'urgence : option anesthésiologie-réanimation (type clinique)
Pôle Urgences, UF anesthésie réanimation chirurgicale, hôpital Saint-Louis
Groupe:
professeur="CHU de Paris"
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: François CORNELIS
Objet:
professeur des universités - praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Paris (UFR de médecine Paris VI - Pierre et Marie Curie)
Radiologie et imagerie médicale (type clinique)
Pôle imagerie, service radiologie, hôpital Tenon
Groupe:
professeur="CHU de Paris"
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: Frédéric CLARENCON
Objet:
professeur des universités - praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Paris (UFR de médecine Paris VI - Pierre et Marie Curie)
Radiologie et imagerie médicale (type clinique)
Pôle imagerie, service neuroradiologie interventionnelle, hôpital Pitié-Salpêtrière
Groupe:
professeur="CHU de Paris"
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: Jesus GONZALEZ BERMEJO
Objet:
professeur des universités - praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Paris (UFR de médecine Paris VI - Pierre et Marie Curie)
Pneumologie ; addictologie : option pneumologie
Pôle anesthésie réanimation urgences, pneumologie explorations fonctionnelles respiratoires gériatrie (PRAGUES), service pneumologie réanimation médicale, hôpital Pitié-Salpêtrière
Groupe:
professeur="CHU de Paris"
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: David SAADOUN
Objet:
professeur des universités - praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Paris (UFR de médecine Paris VI - Pierre et Marie Curie)
Médecine interne ; gériatrie et biologie du vieillissement ; addictologie : option médecine interne
Pôle infections immunité inflammation -3I, département médecine et immunologie clinique, hôpital Pitié-Salpêtrière
Groupe:
professeur="CHU de Paris"
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: Jean-Baptiste BACHET
Objet:
professeur des universités - praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Paris (UFR de médecine Paris VI - Pierre et Marie Curie)
Gastroentérologie ; hépatologie ; addictologie option gastroentérologie
Pôle infections immunité inflammation -3I, service hépato gastro entérologie, hôpital Pitié-Salpêtrière
Groupe:
professeur="CHU de Paris"
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: Johanne SILVAIN
Objet:
professeur des universités - praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Paris (UFR de médecine Paris VI - Pierre et Marie Curie)
Cardiologie
Pôle cœur métabolisme, département cardiologie médicale, hôpital Pitié-Salpêtrière
Groupe:
professeur="CHU de Paris"
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: Nicolas VEZIRIS
Objet:
professeur des universités - praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Paris (UFR de médecine Paris VI - Pierre et Marie Curie)
Bactériologie-virologie ; hygiène hospitalière : option bactériologie-virologie (type biologique)
Pôle biologie médicale et pathologie, département bactériologie, hôpital Saint-Antoine
Groupe:
professeur="CHU de Paris"
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: Vincent DEGOS
Objet:
professeur des universités - praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Paris (UFR de médecine Paris VI - Pierre et Marie Curie)
Anesthésiologie-réanimation ; médecine d'urgence : option anesthésiologie-réanimation (type clinique)
Pôle anesthésie réanimation urgences, pneumologie explorations fonctionnelles respiratoires gériatrie (PRAGUES), service anesthésie réanimation, hôpital Pitié-Salpêtrière
Groupe:
professeur="CHU de Paris"
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: Nicolas BARRY DELONGCHAMPS
Objet:
professeur des universités - praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Paris (UFR de médecine Paris V - René Descartes)
Urologie
Pôle spécialités médico-chirurgicales et cancérologie, service urologie, hôpital Cochin
Groupe:
professeur="CHU de Paris"
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: Olivier NAGGARA
Objet:
professeur des universités - praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Paris (UFR de médecine Paris V - René Descartes)
Radiologie et imagerie médicale (type clinique)
Service d'imagerie morphologique et fonctionnelle, centre hospitalier Sainte-Anne (par convention)
Groupe:
professeur="CHU de Paris"
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: Fabrice JOLLANT
Objet:
professeur des universités - praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Paris (UFR de médecine Paris V - René Descartes)
Psychiatrie d'adultes ; addictologie : option psychiatrie d'adultes
Clinique des maladies mentales et de l'encéphale, centre hospitalier Sainte-Anne (par convention)
Groupe:
professeur="CHU de Paris"
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: Elie AZRIA
Objet:
professeur des universités - praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Paris (UFR de médecine Paris V - René Descartes)
Gynécologie-obstétrique ; gynécologie médicale : option gynécologie-obstétrique
Maternité Notre Dame de Bon Secours, hôpital Saint-Joseph (par convention)
Groupe:
professeur="CHU de Paris"
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: David FUKS
Objet:
professeur des universités - praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Paris (UFR de médecine Paris V - René Descartes)
Chirurgie digestive
Service de pathologie digestive, institut mutualiste Montsouris (par convention)
Groupe:
professeur="CHU de Paris"
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: Eloi MARIJON
Objet:
professeur des universités - praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Paris (UFR de médecine Paris V - René Descartes)
Cardiologie
Pôle cardiovasculaire, rénal et métabolique, département cardiologie médicale, hôpital européen Georges Pompidou
Groupe:
professeur="CHU de Paris"
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: David SKURNIK
Objet:
professeur des universités - praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Paris (UFR de médecine Paris V - René Descartes)
Bactériologie-virologie ; hygiène hospitalière : option bactériologie-virologie (type biologique)
Pôle biologie et produits de santé, service bactériologie virologie parasitologie et hygiène, hôpital Necker-Enfants malades
Groupe:
professeur="CHU de Paris"
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: Nathalie GODART
Objet:
professeur des universités - praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Paris (UFR de médecine Versailles - Paris - Ile-de-France-Ouest)
Pédopsychiatrie ; addictologie : option pédopsychiatrie
Centre hospitalier de Versailles (par convention)
Groupe:
professeur="CHU de Paris"
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: Elisabeth DELAROCQUE-ASTAGNEAU
Objet:
professeur des universités - praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Paris (UFR de médecine Versailles - Paris - Ile-de-France-Ouest)
Epidémiologie, économie de la santé et prévention (type clinique)
Pôle biologie pathologie PUI médecine légale santé publique, UF épidémiologie santé publique, hôpital Raymond Poincaré
Groupe:
professeur="CHU de Paris"
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: Nathalie LASSAU
Objet:
professeur des universités - praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Paris (UFR de médecine Paris XI - Kremlin-Bicêtre)
Radiologie et imagerie médicale (type clinique)
Direction de la Recherche, Institut Gustave Roussy Cancer Campus Grand Paris (par convention)
Groupe:
professeur="CHU de Paris"
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: Céline VERSTUYFT
Objet:
professeur des universités - praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Paris (UFR de médecine Paris XI - Kremlin-Bicêtre)
Pharmacologie fondamentale ; pharmacologie clinique ; addictologie : option pharmacologie fondamentale
Pôle biologie pathologie pharmacie santé publique, service génétique moléculaire pharmacogénétique et hormonologie, hôpital Bicêtre
Groupe:
professeur="CHU de Paris"
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: Sophie ABGRALL
Objet:
professeur des universités - praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Paris (UFR de médecine Paris XI - Kremlin-Bicêtre)
Maladies infectieuses ; maladies tropicales : option maladies infectieuses
Pôle immunologie infectieux inflammation endocrinologie, service médecine interne et immunologie clinique, hôpital Antoine Béclère
Groupe:
professeur="CHU de Paris"
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: Marianne ALISON
Objet:
professeur des universités - praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Paris (UFR de médecine Paris VII - Denis-Diderot)
Radiologie et imagerie médicale (type clinique)
Pôle physiologie et imagerie pédiatrique, service imagerie pédiatrique, hôpital Robert Debré
Groupe:
professeur="CHU de Paris"
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: Camille TAILLÉ
Objet:
professeur des universités - praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Paris (UFR de médecine Paris VII - Denis-Diderot)
Pneumologie ; addictologie : option pneumologie
Pôle thorax vaisseaux, ORL, service pneumologie A, hôpital Bichat
Groupe:
professeur="CHU de Paris"
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: Patsy Dominique BERREBI
Objet:
professeur des universités - praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Paris (UFR de médecine Paris VII - Denis-Diderot)
Anatomie et cytologie pathologiques (type biologique)
Pôle biologie recherche produits de santé, service anatomie cytologie pathologiques, hôpital Robert Debré
Groupe:
professeur="CHU de Paris"
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: Mathie LORROT
Objet:
professeur des universités - praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Paris (UFR de médecine Paris VI - Pierre et Marie Curie)
Pédiatrie
Pôle pathologie de l'enfant et de l'adolescent, service pédiatrie générale et aval des urgences, hôpital Trousseau
Groupe:
professeur="CHU de Paris"
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: Béatrice DUBERN
Objet:
professeur des universités - praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Paris (UFR de médecine Paris VI - Pierre et Marie Curie)
Pédiatrie
Pôle pathologie de l'enfant et de l'adolescent, service nutrition et gastro-entérologie, hôpital Trousseau
Groupe:
professeur="CHU de Paris"
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: Hélène CHAPPUY
Objet:
professeur des universités - praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Paris (UFR de médecine Paris VI - Pierre et Marie Curie)
Pédiatrie
Pôle pathologie de l'enfant et de l'adolescent, service Urgences pédiatriques, hôpital Trousseau
Groupe:
professeur="CHU de Paris"
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: Karine LACOMBE
Objet:
professeur des universités - praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Paris (UFR de médecine Paris VI - Pierre et Marie Curie)
Maladies infectieuses ; maladies tropicales : option maladies infectieuses
Pôle spécialités, service maladies infectieuses et tropicales, hôpital Saint-Antoine
Groupe:
professeur="CHU de Paris"
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: Florence HUGUET
Objet:
professeur des universités - praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Paris (UFR de médecine Paris VI - Pierre et Marie Curie)
Cancérologie ; radiothérapie : option radiothérapie (type clinique)
Pôle onco-hématologie, service radiothérapie, hôpital Tenon
Groupe:
professeur="CHU de Paris"
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: Laurence MORAND
Objet:
professeur des universités - praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Paris (UFR de médecine Paris VI - Pierre et Marie Curie)
Bactériologie-virologie ; hygiène hospitalière : option bactériologie-virologie (type biologique)
Pôle biologie médicale et pathologie, département virologie, hôpital Saint-Antoine
Groupe:
professeur="CHU de Paris"
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: Eva COMPERAT
Objet:
professeur des universités - praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Paris (UFR de médecine Paris VI - Pierre et Marie Curie)
Anatomie et cytologie pathologiques (type biologique)
Pôle biologie médicale et pathologie, service anatomie pathologique, hôpital Tenon
Groupe:
professeur="CHU de Paris"
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: Elsa KERMORVANT
Objet:
professeur des universités - praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Paris (UFR de médecine Paris V - René Descartes)
Pédiatrie
Pôle périnatalogie et cardiologie pédiatrique, service néonatalogie, hôpital Necker Enfants malades
Groupe:
professeur="CHU de Paris"
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: Sandrine KATSAHIAN
Objet:
professeur des universités - praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Paris (UFR de médecine Paris V - René Descartes)
Biostatistiques, informatique médicale et technologies de communication (type clinique)
Pôle imagerie informatique, explorations recherche, département informatique, biostatistique et santé publique, hôpital européen Georges Pompidou
Groupe:
professeur="CHU de Paris"
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: Julien ZUBER
Objet:
professeur des universités - praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Paris (UFR de médecine Paris V - René Descartes)
Immunologie (type clinique) /discipline hospitalière : néphrologie
Pôle infectieux rein immunologie sang échographies cardiaques-IRISE, service néphrologie transplantation adulte, hôpital Necker-Enfants malades
Groupe:
professeur="CHU de Paris"
professeur_discipline="discipline hospitalière : néphrologie"
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: Alexandre LOUPY
Objet:
professeur des universités - praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Paris (UFR de médecine Paris V - René Descartes)
Epidémiologie, économie de la santé et prévention (type clinique)/discipline hospitalière : néphrologie
Pôle infectieux rein immunologie sang échographies cardiaques - IRISE, service néphrologie transplantation adulte, hôpital Necker-Enfants malades
Groupe:
professeur="CHU de Paris"
professeur_discipline="discipline hospitalière : néphrologie"
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: Marc SOUBEYRAND
Objet:
professeur des universités - praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Paris (UFR de médecine Paris XI - Kremlin-Bicêtre)
Anatomie (type clinique) /discipline hospitalière : chirurgie orthopédique et traumatologique
Pôle orthopédie urgences réanimations anesthésie, service orthopédie et traumatologie hôpital Bicêtre
Groupe:
professeur="CHU de Paris"
professeur_discipline="discipline hospitalière : chirurgie orthopédique et traumatologique"
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: Jorge LOPEZ CASTROMAN
Objet:
professeur des universités - praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
Psychiatrie d'adultes ; addictologie : option psychiatrie d'adultes
CHU de Nîmes
Pôle hospitalo-universitaire psychiatries, service de psychiatrie d'adultes, hôpital Carémeau
Groupe:
professeur="CHU de Nîmes"
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: Thomas CLUZEAU
Objet:
professeur des universités - praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Nice
Hématologie ; transfusion : option hématologie (type clinique)
Pôle CUSMA, service hématologie, hôpital Archet
Groupe:
professeur="CHU de Nice"
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: Rodolphe ANTY
Objet:
professeur des universités - praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Nice
Gastroentérologie ; hépatologie ; addictologie : option hépatologie
Pôle digestif, service hépatologie, hôpital Archet
Groupe:
professeur="CHU de Nice"
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: Véronique ALUNNI
Objet:
professeur des universités - praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Nice
Médecine légale et droit de la santé (type clinique)
Pôle médico-administratif, service de médecine légale, hôpital Cimiez
Groupe:
professeur="CHU de Nice"
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: Cyril FLAMANT
Objet:
professeur des universités - praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Nantes
Pédiatrie
Pôle mère et enfants, néonatologie et réanimation pédiatrique, Hôtel Dieu - hôpital mère enfants
Groupe:
professeur="CHU de Nantes"
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: Thomas FREOUR
Objet:
professeur des universités - praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Nantes
Biologie et médecine du développement et de la reproduction ; gynécologie médicale : option biologie et médecine du développement et de la reproduction (type biologique)
Pôle mère et Enfants, laboratoire du développement et de la reproduction, Hôtel Dieu - hôpital mère enfants
Groupe:
professeur="CHU de Nantes"
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: Pedro GONDIM TEIXEIRA
Objet:
professeur des universités - praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Nancy
Radiologie et imagerie médicale (type clinique)
Pôle imagerie, service de radiologie Guilloz, hôpital Central
Groupe:
professeur="CHU de Nancy"
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: Boris JUNG
Objet:
professeur des universités - praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Montpellier-Nîmes
Réanimation ; médecine d'urgence : option réanimation
CHU de Montpellier, pôle hospitalo-universitaire Emmbrun - département de réanimation médicale, hôpital Lapeyronie
Groupe:
professeur="CHU de Montpellier"
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: Vincent DAIEN
Objet:
professeur des universités - praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Montpellier-Nîmes
Ophtalmologie
CHU de Montpellier, pôle hospitalo-universitaire neurosciences tête et cou, département d'ophtalmologie, hôpital Gui de Chauliac
Groupe:
professeur="CHU de Montpellier"
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: Philippe GUILPAIN
Objet:
professeur des universités - praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Montpellier-Nîmes
Médecine interne ; gériatrie et biologie du vieillissement ; addictologie : option médecine interne
CHU de Montpellier, Pôle hospitalo-universitaire cliniques médicales - département de médecine interne, hôpital Saint-Eloi
Groupe:
professeur="CHU de Montpellier"
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: William JACOT
Objet:
professeur des universités - praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Montpellier-Nîmes
Cancérologie ; radiothérapie : option cancérologie (type clinique)
CHU de Montpellier, institut du cancer de Montpellier (par convention)
Groupe:
professeur="CHU de Montpellier"
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: Françoise PARIS
Objet:
professeur des universités - praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
Psychiatrie d'adultes ; addictologie : option psychiatrie d'adultes
Biologie et médecine du développement et de la reproduction ; gynécologie médicale : option biologie et médecine du développement et de la reproduction (type clinique)
CHU de Montpellier, pôle hospitalo-universitaire biologie-pathologie - département de biologie de la reproduction, hôpital Arnaud de Villeneuve
Groupe:
professeur="CHU de Montpellier"
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: Ingrid CENAC-MILLET
Objet:
professeur des universités - praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Montpellier-Nîmes
Radiologie et imagerie médicale (type clinique)
CHU de Montpellier, pôle hospitalo-universitaire Urgences - département d'imagerie médicale, hôpital Lapeyronie
Groupe:
professeur="CHU de Montpellier"
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: Delphine CAPDEVIELLE
Objet:
professeur des universités - praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Montpellier-Nîmes
Psychiatrie d'adultes ; addictologie : option psychiatrie d'adultes
CHU de Montpellier, pôle hospitalo-universitaire psychiatrie, département de psychiatrie d'adultes, hôpital La Colombière
Groupe:
professeur="CHU de Montpellier"
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: Laurence LACHAUD
Objet:
professeur des universités - praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Montpellier-Nîmes
Parasitologie et mycologie (type biologique)
CHU de Montpellier, pôle hospitalo-universitaire biologie-pathologie - département de parasitologie et mycologie, Centre Antonin Balmès
Groupe:
professeur="CHU de Montpellier"
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: Damien VAROQUAUX
Objet:
professeur des universités - praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Marseille
Radiologie et imagerie médicale (type clinique)
Service radiologie et imagerie médicale, hôpital de la Conception
Groupe:
professeur="CHU de Marseille"
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: Nicolas ANDRÉ
Objet:
professeur des universités - praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Marseille
Pédiatrie
Service d'hématologie et oncologie pédiatrique, hôpital de la Timone
Groupe:
professeur="CHU de Marseille"
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: Laurent GREILLIER
Objet:
professeur des universités - praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Marseille
Pneumologie ; addictologie : option pneumologie
Service oncologie multidisciplinaire et innovations thérapeutiques, hôpital Nord
Groupe:
professeur="CHU de Marseille"
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: Jean-Christophe LAGIER
Objet:
professeur des universités - praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Marseille
Maladies infectieuses ; maladies tropicales : option maladies infectieuses
IHU Méditerranée infection, hôpital Nord
Groupe:
professeur="CHU de Marseille"
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: Martin KRAHN
Objet:
professeur des universités - praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Marseille
Génétique (type biologique)
Département de génétique médicale, hôpital de la Timone
Groupe:
professeur="CHU de Marseille"
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: Philippe GRANDVAL
Objet:
professeur des universités - praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Marseille
Gastroentérologie ; hépatologie ; addictologie : option gastroentérologie
Service d'hépato-gastroentérologie, hôpital de la Timone
Groupe:
professeur="CHU de Marseille"
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: Eric LAMBAUDIE
Objet:
professeur des universités - praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Marseille
Cancérologie ; radiothérapie : option cancérologie (type clinique)
Département de chirurgie oncologique 2, centre régional de lutte contre le cancer Institut Paoli Calmettes (par convention)
Groupe:
professeur="CHU de Marseille"
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: Lionel VELLY
Objet:
professeur des universités - praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Marseille
Anesthésiologie-réanimation ; médecine d'urgence : option anesthésiologie-réanimation (type clinique)
Service d'anesthésie réanimation 1, hôpital de la Timone
Groupe:
professeur="CHU de Marseille"
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: Agnès TREBUCHON-DA FONSECA
Objet:
professeur des universités - praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Marseille
Physiologie (type clinique)
Service neurophysiologie clinique, hôpital de la Timone
Groupe:
professeur="CHU de Marseille"
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: Noémie JOURDE-CHICHE
Objet:
professeur des universités - praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Marseille
Néphrologie
Centre de néphrologie et transplantation rénale, hôpital de la Conception
Groupe:
professeur="CHU de Marseille"
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: Caroline GAUDY-MARQUESTE
Objet:
professeur des universités - praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Marseille
Dermato-vénéréologie
Service dermatologie et cancérologie cutanée, hôpital de la Timone
Groupe:
professeur="CHU de Marseille"
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: SAMU (URMAS)
Objet:
professeur des universités - praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Lyon (UFR de médecine Lyon Est de l'université Lyon I)
Biostatistiques, informatique médicale et technologies de communication (type biologique)
Anesthésiologie-réanimation ; médecine d'urgence : option anesthésiologie-réanimation (type clinique)
groupement hospitalier Edouard Herriot
Groupe:
professeur="CHU de Lyon"
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: Pascal ROUSSET
Objet:
professeur des universités - praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Lyon (UFR de médecine Lyon Sud Charles Mérieux de l'université Lyon I)
Radiologie et imagerie médicale (type clinique)
Pôle imagerie, groupement hospitalier Sud, centre hospitalier Lyon sud
Groupe:
professeur="CHU de Lyon"
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: Tae-Hee CHO
Objet:
professeur des universités - praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Lyon (UFR de médecine Lyon Sud Charles Mérieux de l'université Lyon I)
Neurologie
Pôle des spécialités neurologiques, groupement hospitalier Est, hôpital Pierre Wertheimer
Groupe:
professeur="CHU de Lyon"
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: Marco VOLA
Objet:
professeur des universités - praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Lyon (UFR de médecine Lyon Sud Charles Mérieux de l'université Lyon I)
Chirurgie thoracique et cardiovasculaire
Pôle cœur poumon métabolique hormones, groupement hospitalier Est, hôpital Louis Pradel
Groupe:
professeur="CHU de Lyon"
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: Benoit YOU
Objet:
professeur des universités - praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Lyon (UFR de médecine Lyon Sud Charles Mérieux de l'université Lyon I)
Cancérologie ; radiothérapie : option cancérologie (type clinique)
Pôle de spécialités médicales, groupement hospitalier Sud, centre hospitalier Lyon sud
Groupe:
professeur="CHU de Lyon"
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: Michel CUCHERAT
Objet:
professeur des universités - praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Lyon (UFR de médecine Lyon Est de l'université Lyon I)
Pharmacologie fondamentale ; pharmacologie clinique ; addictologie : option pharmacologie clinique
Pôle transversal hospices civils de Lyon, santé, recherche, risques et vigilance, groupement hospitalier Est S2RV
Groupe:
professeur="CHU de Lyon"
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: Massimo LEVRERO
Objet:
professeur des universités - praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Lyon (UFR de médecine Lyon Est de l'université Lyon I)
Gastroentérologie ; hépatologie ; addictologie : option hépatologie
Pôle de spécialités médico-chirurgicales, groupement hospitalier Nord, hôpital Croix Rousse
Groupe:
professeur="CHU de Lyon"
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: Thomas RIMMELÉ
Objet:
professeur des universités - praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Lyon (UFR de médecine Lyon Est de l'université Lyon I)
Biostatistiques, informatique médicale et technologies de communication (type biologique)
Anesthésiologie-réanimation ; médecine d'urgence : option anesthésiologie-réanimation (type clinique)
Groupe:
professeur="CHU de Lyon"
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: Justine BACCHETTA
Objet:
professeur des universités - praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Lyon (UFR de médecine Lyon Est de l'université Lyon I)
Pédiatrie
Pôle spécialités pédiatriques, groupement hospitalier Est, hôpital femme-mère-enfant
Groupe:
professeur="CHU de Lyon"
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: Laurence DUBOURG
Objet:
professeur des universités - praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Lyon (UFR de médecine Lyon Est de l'université Lyon I)
Physiologie (type clinique)
Pôle spécialités médicales, groupement hospitalier Centre, hôpital Edouard Herriot
Groupe:
professeur="CHU de Lyon"
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: Delphine MAUCORT-BOULCH
Objet:
professeur des universités - praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Lyon (UFR de médecine Lyon Est de l'université Lyon I)
Biostatistiques, informatique médicale et technologies de communication (type biologique)
Pôle santé, recherche, risques et vigilances, site Lacassagne
Groupe:
professeur="CHU de Lyon"
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: Sophie COLLARDEAU-FRACHON
Objet:
professeur des universités - praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Lyon (UFR de médecine Lyon Est de l'université Lyon I)
Anatomie et cytologie pathologiques (type clinique)
Pôle biologie et anatomie pathologique, groupe hospitalier Est, CBPE
Groupe:
professeur="CHU de Lyon"
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: Jean-Christophe LEGA
Objet:
professeur des universités - praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Lyon (UFR de médecine Lyon Sud Charles Mérieux de l'université Lyon I)
Thérapeutique, médecine d'urgence ; addictologie : option thérapeutique (type clinique) /discipline hospitalière : médecine interne
Pôle des spécialités médicales, groupement hospitalier Sud, centre hospitalier Lyon sud
Groupe:
professeur="CHU de Lyon"
professeur_discipline="discipline hospitalière : médecine interne"
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: Kim Heang LY
Objet:
professeur des universités - praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Limoges
Médecine interne ; gériatrie et biologie du vieillissement ; addictologie : option médecine interne
Pôle clinique médicale et gérontologie clinique
Groupe:
professeur="CHU de Limoges"
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: Tristan GAUTHIER
Objet:
professeur des universités - praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Limoges
Gynécologie-obstétrique ; gynécologie médicale : option gynécologie-obstétrique
Pôle mère enfant
Groupe:
professeur="CHU de Limoges"
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: Frédéric FAVREAU
Objet:
professeur des universités - praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Limoges
Biochimie et biologie moléculaire (type biologique)
Pôle biologie cancer
Groupe:
professeur="CHU de Limoges"
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: Julien PACCOU
Objet:
professeur des universités - praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Lille
Rhumatologie
Pôle neurosciences et appareil locomoteur, clinique de rhumatologie
Groupe:
professeur="CHU de Lille"
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: Pierre GUERRESCHI
Objet:
professeur des universités - praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Lille
Chirurgie plastique, reconstructrice et esthétique ; brûlologie : option chirurgie plastique, reconstructrice et esthétique
Pôle des spécialités médico-chirurgicales, clinique médico-chirurgicale plastique reconstructrice, dermatologie, service de chirurgie plastique reconstructrice
Groupe:
professeur="CHU de Lille"
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: Gilles LEMESLE
Objet:
professeur des universités - praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Lille
Cardiologie
Pôle cardio-vasculaire et pulmonaire, clinique de cardiologie, service urgences USIC
Groupe:
professeur="CHU de Lille"
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: Nicolas PENEL
Objet:
professeur des universités - praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Lille
Cancérologie ; radiothérapie : option cancérologie (type clinique)
Pôle spécialités médicales et oncologiques, service d'oncologie
Groupe:
professeur="CHU de Lille"
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: Thi Hélène ZEPHIR
Objet:
professeur des universités - praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Lille
Neurologie
Pôle neurosciences et appareil locomoteur, clinique de neurologie, service de neurologie D
Groupe:
professeur="CHU de Lille"
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: Silvia IACOBELLI
Objet:
professeur des universités - praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de La Réunion
Pédiatrie
CHU site Sud
Groupe:
professeur="CHU de La Réunion"
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: Jean-Alexandre LONG
Objet:
professeur des universités - praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Grenoble
Urologie
Service d'urologie
Groupe:
professeur="CHU de Grenoble"
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: Athan BAILLET
Objet:
professeur des universités - praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Grenoble
Rhumatologie
Service de rhumatologie
Groupe:
professeur="CHU de Grenoble"
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: Aurélien COURVOISIER
Objet:
professeur des universités - praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Grenoble
Chirurgie infantile
Département de chirurgie de l'enfant
Groupe:
professeur="CHU de Grenoble"
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: Mircea CHIRICA
Objet:
professeur des universités - praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Grenoble
Chirurgie générale
Service de chirurgie digestive et de l'urgence
Groupe:
professeur="CHU de Grenoble"
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: Marco MIDULLA
Objet:
professeur des universités - praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Dijon
Radiologie et imagerie médicale (type clinique)
Groupe:
professeur="CHU de Dijon"
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: Benoit TROJAK
Objet:
professeur des universités - praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Dijon
Psychiatrie d'adultes ; addictologie : option addictologie
Groupe:
professeur="CHU de Dijon"
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: Christophe PHILIPPE
Objet:
professeur des universités - praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Dijon
Génétique (type biologique)
Groupe:
professeur="CHU de Dijon"
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: Olivier FACY
Objet:
professeur des universités - praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Dijon
Chirurgie générale
Groupe:
professeur="CHU de Dijon"
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: Mary CALLANAN
Objet:
professeur des universités - praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Dijon
Hématologie ; transfusion : option : hématologie (type biologique)
Groupe:
professeur="CHU de Dijon"
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: Frédéric DUTHEIL
Objet:
professeur des universités - praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Clermont-Ferrand
Médecine et santé au travail (type clinique)
Pôle RHEUNNIRS, service de santé au travail, environnement, CHU Gabriel Montpied
Groupe:
professeur="CHU de Clermont-Ferrand"
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: Xavier DURANDO
Objet:
professeur des universités - praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Clermont-Ferrand
Cancérologie ; radiothérapie : option cancérologie (type clinique)
Service de cancérologie, centre régional de lutte contre le cancer Jean Perrin (par convention)
Groupe:
professeur="CHU de Clermont-Ferrand"
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: Maria Livia FANTINI
Objet:
professeur des universités - praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Clermont-Ferrand
Neurologie
Pôle RMNDO, service de neurologie, CHU Gabriel Montpied
Groupe:
professeur="CHU de Clermont-Ferrand"
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: Laurent SAKKA
Objet:
professeur des universités - praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Clermont-Ferrand
Anatomie (type clinique)/discipline hospitalière : neurochirurgie
Pôle RMNDO, service de neurochirurgie, CHU Gabriel Montpied
Groupe:
professeur="CHU de Clermont-Ferrand"
professeur_discipline="discipline hospitalière : neurochirurgie"
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: Xavier TILLOU
Objet:
professeur des universités - praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Caen
Urologie
Service d'urologie, CHU Côte de Nacre
Groupe:
professeur="CHU de Caen"
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: Olivier MARTINAUD
Objet:
professeur des universités - praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Caen
Neurologie
Service de neurologie, CHU Côte de Nacre
Groupe:
professeur="CHU de Caen"
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: Achille AOUBA
Objet:
professeur des universités - praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Caen
Médecine interne ; gériatrie et biologie du vieillissement ; addictologie : option médecine interne
Unité de médecine interne, CHU Côte de Nacre
Groupe:
professeur="CHU de Caen"
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: Guillaume BENOIST
Objet:
professeur des universités - praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Caen
Gynécologie-obstétrique ; gynécologie médicale : option gynécologie-obstétrique
Service de gynécologie-obstétrique, CHU Côte de Nacre
Groupe:
professeur="CHU de Caen"
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: Olivier JOIN-LAMBERT
Objet:
professeur des universités - praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Caen
Bactériologie-virologie ; hygiène hospitalière : option bactériologie-virologie (type biologique)
Laboratoire de Microbiologie, CHU Côte de Nacre
Groupe:
professeur="CHU de Caen"
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: Marc-Olivier FISCHER
Objet:
professeur des universités - praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Caen
Anesthésiologie-réanimation ; médecine d'urgence : option anesthésiologie-réanimation (type clinique)
Pôle Réanimation Anesthésie, SAMU-SMUR, CHU Côte de Nacre
Groupe:
professeur="CHU de Caen"
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: Juliette THARIAT
Objet:
professeur des universités - praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Caen
Cancérologie ; radiothérapie : option radiothérapie (type clinique)
Service de radiothérapie, centre régional de lutte contre le cancer François Baclesse (par convention)
Groupe:
professeur="CHU de Caen"
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: Pierre-Yves LE ROUX
Objet:
professeur des universités - praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Brest
Biophysique et médecine nucléaire (type clinique). Service de médecine nucléaire
Groupe:
professeur="CHU de Brest"
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: Geneviève HERY-ARNAUD
Objet:
professeur des universités - praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Brest
Bactériologie-virologie ; hygiène hospitalière : option bactériologie-virologie (type biologique) Laboratoire de bactériologie-virologie
Groupe:
professeur="CHU de Brest"
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: Jean-Christophe BERNHARD
Objet:
professeur des universités - praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Bordeaux
Urologie
Pôle chirurgie, service d'urologie, andropologie et transplantation rénale, groupe hospitalier Pellegrin
Groupe:
professeur="CHU de Bordeaux"
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: Olivier BRISSAUD
Objet:
professeur des universités - praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Bordeaux
Pédiatrie
Pôle pédiatrie, service de pédiatrie médicale, groupe hospitalier Pellegrin
Groupe:
professeur="CHU de Bordeaux"
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: Pierre-Olivier GIRODET
Objet:
professeur des universités - praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Bordeaux
Pharmacologie fondamentale ; pharmacologie clinique ; addictologie : option pharmacologie clinique
Pôle santé publique, service de pharmacologie médicale, groupe hospitalier Pellegrin
Groupe:
professeur="CHU de Bordeaux"
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: Mathieu DE SEZE
Objet:
professeur des universités - praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Bordeaux
Médecine physique et de réadaptation
Pôle neurosciences cliniques, service de médecine physique et de réadaptation, groupe hospitalier Pellegrin
Groupe:
professeur="CHU de Bordeaux"
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: Mohammed Kamel MOHAMMEDI
Objet:
professeur des universités - praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Bordeaux
Endocrinologie, diabète et maladies métaboliques ; gynécologie médicale : option endocrinologie, diabète et maladies métaboliques
Pôle appareil digestif, endocrinologie et nutrition, service d'endocrinologie, diabétologie et nutrition, groupe hospitalier Sud
Groupe:
professeur="CHU de Bordeaux"
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: François ROUBERTIE
Objet:
professeur des universités - praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Bordeaux
Chirurgie thoracique et cardiovasculaire
Pôle cardio-thoracique et vasculaire, service de chirurgie cardiaque et vasculaire, groupe hospitalier Sud
Groupe:
professeur="CHU de Bordeaux"
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: Frédéric SACHER
Objet:
professeur des universités - praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Bordeaux
Cardiologie
Pôle cardio-thoracique, service de cardiologie-électrophysiologie et stimulation cardiaque, groupe hospitalier Sud
Groupe:
professeur="CHU de Bordeaux"
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: Chloé JAMES
Objet:
professeur des universités - praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Bordeaux
Hématologie ; transfusion : option hématologie (type biologique)
Pôle biologie et pathologie, service d'hématologie biologique, groupe hospitalier Pellegrin
Groupe:
professeur="CHU de Bordeaux"
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: Clément PRATI
Objet:
professeur des universités - praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Besançon
Rhumatologie
Pôle PACTE, service Rhumatologie
Groupe:
professeur="CHU de Besançon"
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: Sébastien AUBRY
Objet:
professeur des universités - praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Besançon
Radiologie et imagerie médicale (type clinique)
Pôle imagerie, service de radiologie
Groupe:
professeur="CHU de Besançon"
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: Pierre BIGOT
Objet:
professeur des universités - praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U d'Angers
Urologie
Pôle des spécialités chirurgicales
Groupe:
professeur="CHU d'Angers"
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: Jean-François AUGUSTO
Objet:
professeur des universités - praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U d'Angers
Néphrologie
Pôle Hippocrate
Groupe:
professeur="CHU d'Angers"
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: Mickaël DINOMAIS
Objet:
professeur des universités - praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U d'Angers
Médecine physique et de réadaptation
Centre régional de rééducation et réadaptation fonctionnelle des Capucins (par convention)
Groupe:
professeur="CHU d'Angers"
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: Cédric ANNWEILER
Objet:
professeur des universités - praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U d'Angers
Médecine interne ; gériatrie et biologie du vieillissement ; addictologie : option gériatrie et biologie du vieillissement
Pôle neurosciences, vieillissement, médecines et société
Groupe:
professeur="CHU d'Angers"
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: Marie KEMPF
Objet:
professeur des universités - praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U d'Angers
Médecine physique et de réadaptation
Bactériologie-virologie ; hygiène hospitalière : option bactériologie-virologie (type biologique) Pôle biologie
Groupe:
professeur="CHU d'Angers"
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: Frédéric BLOCH
Objet:
professeur des universités - praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U d'Amiens
Médecine interne ; gériatrie et biologie du vieillissement ; addictologie : option gériatrie et biologie du vieillissement
Pôle « Autonomie », service de médecine gériatrique
Groupe:
professeur="CHU d'Amiens"
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: Maxime GIGNON
Objet:
professeur des universités - praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U d'Amiens
Epidémiologie, économie de la santé et prévention (type clinique)
Pôle « Biologie, pharmacie et santé des populations », service d'épidémiologie, d'hygiène hospitalière et santé publique
Groupe:
professeur="CHU d'Amiens"
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: Moncef BEN KHALIFA
Objet:
professeur des universités - praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U d'Amiens
Biologie et médecine du développement et de la reproduction ; gynécologie médicale : option biologie et médecine du développement et de la reproduction (type biologique)
Pôle « Femme-couple-enfant », service de médecine et biologie de la reproduction/cytogénétique
Groupe:
professeur="CHU d'Amiens"
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: Yazine MAHJOUB
Objet:
professeur des universités - praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U d'Amiens
Anesthésiologie-réanimation ; médecine d'urgence : option anesthésiologie-réanimation (type clinique)
Pôle « Anesthésie-Réanimations », service de réanimation
Groupe:
professeur="CHU d'Amiens"
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: Maïté GABET
administratrice générale des finances publiques
Objet:
chef du service du contrôle fiscal à la direction générale des finances publiques à l'administration centrale du ministère de l'action et des comptes publics
Groupe:
date_debut="2017-11-15"
duree="deux ans"
renouvellement
11 Octobre 201711/10/2017
De: Serge PUCCETTI
administrateur supérieur des douanes et droits indirects au bureau « Information et communication » à la direction générale des douanes et droits indirects à Montreuil
Objet:
administrateur supérieur des douanes et droits indirects à la direction interrégionale de douanes de Nouvelle-Aquitaine à Bordeaux
directeur interrégional
Remplace:M. Jean-Roald L'HERMITTE
Groupe:
date_debut="2017-10-16"
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: Jean-Roald L'HERMITTE
administrateur général des douanes et droits indirects à Bordeaux (direction interrégionale des douanes de Nouvelle Aquitaine)
Objet:
administrateur général des douanes et droits indirects à la direction interrégionale des douanes d'Ile-de-France à Paris
directeur interrégional
Remplace:M. Philippe GALY
Groupe:
date_debut="2017-10-16"
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: Alfred Fuentes
administrateur général des finances publiques, affecté à la direction départementale des finances publiques de la Vendée
Objet:
membre du conseil d'administration de l'établissement public foncier de la Vendée
représentant titulaire du ministre chargé du budget
Remplace:M. Jacques Cérès
Groupe:
conseil_administration
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: Anne-Françoise BARUTEAU
administratrice générale des finances publiques, affectée à la direction départementale des finances publiques de la Moselle
Objet:
membre du conseil d'administration de l'établissement public foncier de Lorraine
représentante suppléante du ministre chargé du budget
Remplace:M. Bernard RICHTER
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: Boutet (Pierre, Jean)
inspecteur général de santé publique vétérinaire de classe exceptionnelle, affecté au secrétariat général
Objet:
à faire valoir ses droits à une pension de retraite
date_debut="2018-01-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
11 Octobre 201711/10/2017
De: Guémy MOUROUVIN
Objet:
membres du conseil d'administration du centre technique interprofessionnel de la canne et du sucre à la Guadeloupe
représentants des planteurs de canne
Groupe:
conseil_administration
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: Félix COMBES
Objet:
membres du conseil d'administration du centre technique interprofessionnel de la canne et du sucre à la Guadeloupe
représentants des planteurs de canne
Groupe:
conseil_administration
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: Cyrille MATHIEU
Objet:
membres du conseil d'administration du centre technique interprofessionnel de la canne et du sucre à la Guadeloupe
représentants des industriels de la filière
Groupe:
conseil_administration
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: Jean-Marc ETIENNE
Objet:
membres du conseil d'administration du centre technique interprofessionnel de la canne et du sucre à la Guadeloupe
représentants des industriels de la filière
Groupe:
conseil_administration
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: Stéphane DENIAUD
Objet:
membres du conseil d'administration du centre technique interprofessionnel de la canne et du sucre à la Guadeloupe
représentants des industriels de la filière
Groupe:
conseil_administration
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: Gary CLERENCE
Objet:
membres du conseil d'administration du centre technique interprofessionnel de la canne et du sucre à la Guadeloupe
représentant du personnel du CTCS
Groupe:
conseil_administration
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: Hervé DAMOISEAU
Objet:
membres du conseil d'administration du centre technique interprofessionnel de la canne et du sucre à la Guadeloupe
personnalités particulièrement qualifiées
Groupe:
conseil_administration
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: Ménard COURTOIS
Objet:
membres du conseil d'administration du centre technique interprofessionnel de la canne et du sucre à la Guadeloupe
personnalités particulièrement qualifiées
Groupe:
conseil_administration
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: Maxette GRISONI
Objet:
membres du conseil d'administration du centre technique interprofessionnel de la canne et du sucre à la Guadeloupe
représentants des planteurs de canne
Groupe:
conseil_administration
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: Nicolas (Philippe)
Objet:
directeur du Centre national de la chanson, des variétés et du jazz, en reconduction de son mandat
Groupe:
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: Cédric Garcin
Objet:
représentant de l'Etat au conseil de surveillance de la société anonyme Aéroport Marseille Provence
Remplace:Mme Faustine Antoine
Groupe:
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: François Deschamps
adjoint au chef de bureau de l'énergie, des participations, de l'industrie et de l'innovation de la direction du budget
Objet:
membre suppléant du conseil d'administration de l'agence Business France
représentant du ministère chargé du budget
Remplace:M. Steeve Boscardin
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: Claire Cheremetinski
chef du service des affaires bilatérales et de l'internationalisation des entreprises à la direction générale du Trésor
Objet:
membre du conseil d'administration de l'agence Business France
représentant du ministère chargé de l'économie
Remplace:Mme Sandrine Gaudin
Groupe:
conseil_administration
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: Gilles GRAPINET
inspecteur général des finances, en disponibilité pour convenances personnelles
Objet:
dans le corps de l'inspection générale des finances
radié des cadres
Groupe:
date_debut="2017-09-04"
inspecteur_general="Finances"
corps="Inspection générale des finances"
réintégration
11 Octobre 201711/10/2017
De: Geneviève GUEYDAN
administratrice générale
Objet:
inspectrice générale des affaires sociales auprès du service de l'inspection générale des affaires sociales
Groupe:
date_debut="2017-09-18"
duree="un an"
inspecteur_general="Affaires sociales"
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: Servet (Guillaume, Nicolas)
Objet:
dans l'armée active
MARINE NATIONALE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
date_debut="2017-08-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="armée active"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: Schaller (Adrien, André, Pierre, Zéphyr)
Objet:
dans l'armée active
MARINE NATIONALE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
date_debut="2017-08-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="armée active"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: Santos-Cottin (Lucas, Jean, Henri)
Objet:
dans l'armée active
MARINE NATIONALE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
date_debut="2017-08-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="armée active"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: Robinot (Charles, Michel, Bruno)
Objet:
dans l'armée active
MARINE NATIONALE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
date_debut="2017-08-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="armée active"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: Mroz (Erik, Valerian)
Objet:
dans l'armée active
MARINE NATIONALE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
date_debut="2017-08-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="armée active"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: Morillas (Thibault, Laurent, Alphonse)
Objet:
dans l'armée active
MARINE NATIONALE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
date_debut="2017-08-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="armée active"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: Langevin (Alexis, Dominique)
Objet:
dans l'armée active
MARINE NATIONALE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
date_debut="2017-08-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="armée active"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: Hernandez (Charly, Louis, Guy)
Objet:
dans l'armée active
MARINE NATIONALE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
date_debut="2017-08-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="armée active"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: Ferrier (Cyril, Christophe)
Objet:
dans l'armée active
MARINE NATIONALE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
date_debut="2017-08-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="armée active"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: Faou (Maxime, Dominique, Philippe)
Objet:
dans l'armée active
MARINE NATIONALE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
date_debut="2017-08-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="armée active"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: Falasca (Thomas, Aimé, Alfred)
Objet:
dans l'armée active
MARINE NATIONALE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
date_debut="2017-08-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="armée active"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: Erwes (Nicolas, Georges, Marie)
Objet:
dans l'armée active
MARINE NATIONALE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
date_debut="2017-08-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="armée active"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: Dubreil (Victor, André, Jean)
Objet:
dans l'armée active
MARINE NATIONALE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
date_debut="2017-08-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="armée active"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: Cornec (Alexandre, Valentin)
Objet:
dans l'armée active
MARINE NATIONALE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
date_debut="2017-08-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="armée active"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: Brevet (Quentin, Thibault)
Objet:
dans l'armée active
MARINE NATIONALE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
date_debut="2017-08-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="armée active"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: Benintendi (Julien)
Objet:
dans l'armée active
MARINE NATIONALE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
date_debut="2017-08-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="armée active"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: Solon (Carole, Emmanuelle, Sandrine)
Objet:
dans l'armée active
MARINE NATIONALE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
date_debut="2017-08-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="armée active"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: Lavanant (Charlotte, Ariane)
Objet:
dans l'armée active
MARINE NATIONALE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
date_debut="2017-08-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="armée active"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: Duvallet (Elaine, Guylaine, Danielle)
Objet:
dans l'armée active
MARINE NATIONALE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
date_debut="2017-08-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="armée active"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: Côme (Gwenaëlle)
Objet:
dans l'armée active
MARINE NATIONALE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
date_debut="2017-08-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="armée active"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: Bonnet (Adélaïde, Nicole, Thérèse)
Objet:
dans l'armée active
MARINE NATIONALE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
date_debut="2017-08-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="armée active"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: Antunes--Baptista Ferreira (Angélique)
Objet:
dans l'armée active
MARINE NATIONALE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
date_debut="2017-08-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="armée active"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: Mitu (Marian-Cristian)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2017-08-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: Mayou (Mélanie, Solange)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2017-08-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: Badier (Charlie, Antoine)
Objet:
dans l'armée active
MARINE NATIONALE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
date_debut="2017-08-01"
corps="Officiers de marine"
armee="armée active"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: Missland (Tony, Loïc)
Objet:
dans l'armée active
MARINE NATIONALE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
date_debut="2017-08-01"
corps="Officiers de marine"
armee="armée active"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: Huon de Penanster (Malo, Charles, Efflam, Marie)
Objet:
dans l'armée active
MARINE NATIONALE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
date_debut="2017-08-01"
corps="Officiers de marine"
armee="armée active"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: Thibault (Julien, Vincent)
Objet:
dans l'armée active
SERVICE D'INFRASTRUCTURE DE LA DÉFENSE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des ingénieurs militaires d'infrastructure de la défense
Au grade d'ingénieur
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2017-08-01"
corps="Ingénieurs militaires d'infrastructure de la défense"
armee="armée active"
armee_grade="Ingénieur"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: Rivière (Thomas, Marie, Olivier, François)
Objet:
dans l'armée active
SERVICE D'INFRASTRUCTURE DE LA DÉFENSE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des ingénieurs militaires d'infrastructure de la défense
Au grade d'ingénieur
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2017-08-01"
corps="Ingénieurs militaires d'infrastructure de la défense"
armee="armée active"
armee_grade="Ingénieur"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: Lericolais (Clément, Louis, Raymond)
Objet:
dans l'armée active
SERVICE D'INFRASTRUCTURE DE LA DÉFENSE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des ingénieurs militaires d'infrastructure de la défense
Au grade d'ingénieur
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2017-08-01"
corps="Ingénieurs militaires d'infrastructure de la défense"
armee="armée active"
armee_grade="Ingénieur"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: Lacoste (Paul)
Objet:
dans l'armée active
SERVICE D'INFRASTRUCTURE DE LA DÉFENSE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des ingénieurs militaires d'infrastructure de la défense
Au grade d'ingénieur
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2017-08-01"
corps="Ingénieurs militaires d'infrastructure de la défense"
armee="armée active"
armee_grade="Ingénieur"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: Huméry (Nicolas, Charles, Antoine)
Objet:
dans l'armée active
SERVICE D'INFRASTRUCTURE DE LA DÉFENSE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des ingénieurs militaires d'infrastructure de la défense
Au grade d'ingénieur
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2017-08-01"
corps="Ingénieurs militaires d'infrastructure de la défense"
armee="armée active"
armee_grade="Ingénieur"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: Houard (Baptiste, Bernard, Elie)
Objet:
dans l'armée active
SERVICE D'INFRASTRUCTURE DE LA DÉFENSE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des ingénieurs militaires d'infrastructure de la défense
Au grade d'ingénieur
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2017-08-01"
corps="Ingénieurs militaires d'infrastructure de la défense"
armee="armée active"
armee_grade="Ingénieur"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: Gallice (Luc, Albert, Gérard)
Objet:
dans l'armée active
SERVICE D'INFRASTRUCTURE DE LA DÉFENSE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des ingénieurs militaires d'infrastructure de la défense
Au grade d'ingénieur
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2017-08-01"
corps="Ingénieurs militaires d'infrastructure de la défense"
armee="armée active"
armee_grade="Ingénieur"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: Escudié (Marc, Vincent)
Objet:
dans l'armée active
SERVICE D'INFRASTRUCTURE DE LA DÉFENSE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des ingénieurs militaires d'infrastructure de la défense
Au grade d'ingénieur
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2017-08-01"
corps="Ingénieurs militaires d'infrastructure de la défense"
armee="armée active"
armee_grade="Ingénieur"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: Dutarque (Renaud, Daniel, René)
Objet:
dans l'armée active
SERVICE D'INFRASTRUCTURE DE LA DÉFENSE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des ingénieurs militaires d'infrastructure de la défense
Au grade d'ingénieur
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2017-08-01"
corps="Ingénieurs militaires d'infrastructure de la défense"
armee="armée active"
armee_grade="Ingénieur"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: Dupessey (Antoine, Gérard)
Objet:
dans l'armée active
SERVICE D'INFRASTRUCTURE DE LA DÉFENSE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des ingénieurs militaires d'infrastructure de la défense
Au grade d'ingénieur
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2017-08-01"
corps="Ingénieurs militaires d'infrastructure de la défense"
armee="armée active"
armee_grade="Ingénieur"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: Boudaud (Paul, Claude, Gilles)
Objet:
dans l'armée active
SERVICE D'INFRASTRUCTURE DE LA DÉFENSE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des ingénieurs militaires d'infrastructure de la défense
Au grade d'ingénieur
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2017-08-01"
corps="Ingénieurs militaires d'infrastructure de la défense"
armee="armée active"
armee_grade="Ingénieur"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: Gunata (Axel, Enis)
Objet:
dans l'armée active
SERVICE DU COMMISSARIAT DES ARMÉES
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des commissaires des armées
Au grade de commissaire de 3e classe
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2017-08-01"
corps="Commissaires des armées"
armee="armée active"
armee_grade="Commissaire"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: Coheléach (Thomas, Jean-Michel, Stéphane)
Objet:
dans l'armée active
SERVICE DU COMMISSARIAT DES ARMÉES
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des commissaires des armées
Au grade de commissaire de 3e classe
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2017-08-01"
corps="Commissaires des armées"
armee="armée active"
armee_grade="Commissaire"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: Sam (Stéphanie)
Objet:
dans l'armée active
SERVICE DU COMMISSARIAT DES ARMÉES
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des commissaires des armées
Au grade de commissaire de 3e classe
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2017-08-01"
corps="Commissaires des armées"
armee="armée active"
armee_grade="Commissaire"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: Sarnelli (Christian)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
date_debut="2017-08-01"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: Morlas (Pascal, Elie, Bernard)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
date_debut="2017-08-01"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: Servais (Julien, André, Roger)
Objet:
dans l'armée active
MARINE NATIONALE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
date_debut="2017-07-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="armée active"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: Sannier (Kévin, Jean, Marie)
Objet:
dans l'armée active
MARINE NATIONALE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
date_debut="2017-07-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="armée active"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: Paygambar (Sacha, Flavien)
Objet:
dans l'armée active
MARINE NATIONALE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
date_debut="2017-07-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="armée active"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: Palisse (Guillaume, Arnaud)
Objet:
dans l'armée active
MARINE NATIONALE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
date_debut="2017-07-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="armée active"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: Le Guern (Simon, Pierre)
Objet:
dans l'armée active
MARINE NATIONALE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
date_debut="2017-07-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="armée active"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: Le Bras (Kevin)
Objet:
dans l'armée active
MARINE NATIONALE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
date_debut="2017-07-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="armée active"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: Liu (Herenui, Raïssa)
Objet:
dans l'armée active
MARINE NATIONALE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
date_debut="2017-07-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="armée active"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: Dailcroix (Pauline, Alice, Lucile)
Objet:
dans l'armée active
MARINE NATIONALE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
date_debut="2017-07-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="armée active"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: Toibibou (Ambassi)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers mécaniciens de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2017-07-01"
corps="Officiers mécaniciens de l'air"
armee="armée active"
force_armee="Armée de l'Air"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: Saunier (Antoine, François)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers mécaniciens de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2017-07-01"
corps="Officiers mécaniciens de l'air"
armee="armée active"
force_armee="Armée de l'Air"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: Maret (Guillaume, Denis, Armel)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers mécaniciens de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2017-07-01"
corps="Officiers mécaniciens de l'air"
armee="armée active"
force_armee="Armée de l'Air"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: Ducamp (Xavier, Serge)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers mécaniciens de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2017-07-01"
corps="Officiers mécaniciens de l'air"
armee="armée active"
force_armee="Armée de l'Air"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: Dubard (Cédric, Frédéric)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers mécaniciens de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2017-07-01"
corps="Officiers mécaniciens de l'air"
armee="armée active"
force_armee="Armée de l'Air"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: Devis (François, Amand, Loïc)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers mécaniciens de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2017-07-01"
corps="Officiers mécaniciens de l'air"
armee="armée active"
force_armee="Armée de l'Air"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: Dagneau (Guillaume, Philippe)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers mécaniciens de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2017-07-01"
corps="Officiers mécaniciens de l'air"
armee="armée active"
force_armee="Armée de l'Air"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: Cambon (Nicolas, Eric)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers mécaniciens de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2017-07-01"
corps="Officiers mécaniciens de l'air"
armee="armée active"
force_armee="Armée de l'Air"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: Boullé (David, Marcel)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers mécaniciens de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2017-07-01"
corps="Officiers mécaniciens de l'air"
armee="armée active"
force_armee="Armée de l'Air"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: Bellet (Diane, Anne-Sophie)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers mécaniciens de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2017-07-01"
corps="Officiers mécaniciens de l'air"
armee="armée active"
force_armee="Armée de l'Air"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: Trotoux (Camille, Maryvonne, Gisèle)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2017-07-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="armée active"
force_armee="Armée de l'Air"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: Njoroge (Wakanyi, Olivia, Chloe)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2017-07-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="armée active"
force_armee="Armée de l'Air"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: Le Quinio (Guilane, Titouan, Antoine)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2017-07-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="armée active"
force_armee="Armée de l'Air"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: Guinamard (Camille, Victoria)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2017-07-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="armée active"
force_armee="Armée de l'Air"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: Desbazeille (Roch-Marie, Pierre, Xavier, Jean)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2017-07-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="armée active"
force_armee="Armée de l'Air"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: Bourgès (Camille, Isabel, Caroline)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2017-07-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="armée active"
force_armee="Armée de l'Air"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: Simon (Jordan, Cédric)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2017-07-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="armée active"
force_armee="Armée de l'Air"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: Salle (Pierre-Hadrien, Michel, Roland, Marie)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2017-07-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="armée active"
force_armee="Armée de l'Air"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: Robin (Geoffrey, Didier, René)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2017-07-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="armée active"
force_armee="Armée de l'Air"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: Riquier (Benjamin)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2017-07-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="armée active"
force_armee="Armée de l'Air"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: Phily (Jean, André, Edmond)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2017-07-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="armée active"
force_armee="Armée de l'Air"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: Pellerin (Yann)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2017-07-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="armée active"
force_armee="Armée de l'Air"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: Lereau (François-Xavier, André, Marie)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2017-07-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="armée active"
force_armee="Armée de l'Air"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: Leclerc (Florent, Sylvain, François, Vincent)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2017-07-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="armée active"
force_armee="Armée de l'Air"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: Laurain (Nicolas, Jules, Adrien)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2017-07-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="armée active"
force_armee="Armée de l'Air"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: Lambert (Jonathan, Jean-Claude, Philippe)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2017-07-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="armée active"
force_armee="Armée de l'Air"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: Lacourt (Maxime, Jean-Claude, Henri)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2017-07-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="armée active"
force_armee="Armée de l'Air"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: Houze (Armand, Jean-Marie)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2017-07-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="armée active"
force_armee="Armée de l'Air"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: Hoarau (Stéphane, Pierre, Olivier)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2017-07-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="armée active"
force_armee="Armée de l'Air"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: Demol (Sébastien)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2017-07-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="armée active"
force_armee="Armée de l'Air"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: Bolot (Jean-François, Hervé, Guillaume, Ludovic, Arnaud)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2017-07-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="armée active"
force_armee="Armée de l'Air"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: Beyens (Benjamin)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2017-07-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="armée active"
force_armee="Armée de l'Air"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: Bado (Stéphane)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2017-07-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="armée active"
force_armee="Armée de l'Air"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: Wanner (Catherine, Marie)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2017-07-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="armée active"
force_armee="Armée de l'Air"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: Perret (Manon)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2017-07-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="armée active"
force_armee="Armée de l'Air"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: Paul (Océane)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2017-07-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="armée active"
force_armee="Armée de l'Air"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: Jaworski (Kristelle, Elodie)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2017-07-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="armée active"
force_armee="Armée de l'Air"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: Grégoire (Audrey, Jöelle)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2017-07-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="armée active"
force_armee="Armée de l'Air"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: Gilet (Caroline, Florence)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2017-07-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="armée active"
force_armee="Armée de l'Air"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: Ghirardi (Amélie)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2017-07-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="armée active"
force_armee="Armée de l'Air"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: Briand (Anne-Claire, Marie, Bertrand)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2017-07-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="armée active"
force_armee="Armée de l'Air"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: Bonnefoy (Léa, Catherine, Juliette)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2017-07-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="armée active"
force_armee="Armée de l'Air"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: Avon (Prescillia, Marina, Thérésa)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2017-07-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="armée active"
force_armee="Armée de l'Air"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: Troesch (Louis-Maximilien, Pierre, Michel, Jean)
Objet:
dans l'armée active
SERVICE D'INFRASTRUCTURE DE LA DÉFENSE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des ingénieurs militaires d'infrastructure de la défense
Au grade d'ingénieur
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2017-07-01"
corps="Ingénieurs militaires d'infrastructure de la défense"
armee="armée active"
armee_grade="Ingénieur"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: Spriet (Olivier, André, Georges)
Objet:
dans l'armée active
SERVICE D'INFRASTRUCTURE DE LA DÉFENSE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des ingénieurs militaires d'infrastructure de la défense
Au grade d'ingénieur
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2017-07-01"
corps="Ingénieurs militaires d'infrastructure de la défense"
armee="armée active"
armee_grade="Ingénieur"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: Raynaud (Bastien, Jean, Charles)
Objet:
dans l'armée active
SERVICE D'INFRASTRUCTURE DE LA DÉFENSE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des ingénieurs militaires d'infrastructure de la défense
Au grade d'ingénieur
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2017-07-01"
corps="Ingénieurs militaires d'infrastructure de la défense"
armee="armée active"
armee_grade="Ingénieur"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: Ramamonjisoa (Thierry, Gérard)
Objet:
dans l'armée active
SERVICE D'INFRASTRUCTURE DE LA DÉFENSE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des ingénieurs militaires d'infrastructure de la défense
Au grade d'ingénieur
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2017-07-01"
corps="Ingénieurs militaires d'infrastructure de la défense"
armee="armée active"
armee_grade="Ingénieur"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: Monginet (Jérémy, Charles)
Objet:
dans l'armée active
SERVICE D'INFRASTRUCTURE DE LA DÉFENSE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des ingénieurs militaires d'infrastructure de la défense
Au grade d'ingénieur
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2017-07-01"
corps="Ingénieurs militaires d'infrastructure de la défense"
armee="armée active"
armee_grade="Ingénieur"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: Lefebvre (Cédric, Guy, Eric)
Objet:
dans l'armée active
SERVICE D'INFRASTRUCTURE DE LA DÉFENSE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des ingénieurs militaires d'infrastructure de la défense
Au grade d'ingénieur
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2017-07-01"
corps="Ingénieurs militaires d'infrastructure de la défense"
armee="armée active"
armee_grade="Ingénieur"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: Rouis (Hedi)
Objet:
dans l'armée active
SERVICE DU COMMISSARIAT DES ARMÉES
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des commissaires des armées
Au grade de commissaire de 3e classe
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2017-07-01"
corps="Commissaires des armées"
armee="armée active"
armee_grade="Commissaire"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: Jacky (Jérémy, Samuel, Pierre)
Objet:
dans l'armée active
SERVICE DU COMMISSARIAT DES ARMÉES
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des commissaires des armées
Au grade de commissaire de 3e classe
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2017-07-01"
corps="Commissaires des armées"
armee="armée active"
armee_grade="Commissaire"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: Dos Santos (Raphael, Alexandre)
Objet:
dans l'armée active
SERVICE DU COMMISSARIAT DES ARMÉES
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des commissaires des armées
Au grade de commissaire de 3e classe
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2017-07-01"
corps="Commissaires des armées"
armee="armée active"
armee_grade="Commissaire"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: Fernandez (Alice, Marie)
Objet:
dans l'armée active
SERVICE DU COMMISSARIAT DES ARMÉES
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des commissaires des armées
Au grade de commissaire de 3e classe
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2017-07-01"
corps="Commissaires des armées"
armee="armée active"
armee_grade="Commissaire"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: Ruiz (Camille, Tatiana, Clémentine, Anna)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2017-07-01"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: Bruxelle (Charles-Roman, Boris, Tom)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2017-07-01"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: Vuilleumier (Clément, Victor, Apollinaire)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2017-07-01"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: Tucker (Tim, Lucas)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2017-07-01"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: Simplot (Clément, Paul, Henri)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2017-07-01"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: Sanchez (Bastien)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2017-07-01"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: Salvadori (Anthony, Pierre, Joseph)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2017-07-01"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: Raillard (Quentin, Pierre, Corentin)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2017-07-01"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: Perchet (François, Philippe, Paul)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2017-07-01"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: Oudin (Mathias, Michel)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2017-07-01"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: Monier (Florian)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2017-07-01"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: Menard (Aymeric, Alexandre, Quentin)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2017-07-01"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: Mazars (Bastien, Gaël)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2017-07-01"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: Mauduit (Mathieu, Dominique, Désiré)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2017-07-01"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: Masse (Raphaël, Guillaume, Victor)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2017-07-01"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: Marhem (Gautier, Julien)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2017-07-01"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: Maleze (Victor, Jacques)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2017-07-01"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: Mai (Jean-Paul)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2017-07-01"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: Guichard (Pierre, Benjamin)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2017-07-01"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: Fourny (Lionel, Olivier, Matthieu)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2017-07-01"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: Falabregues (Pierre, Marie, Joseph, Gustave)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2017-07-01"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: Cuignet (Thibaut, Marie, Patrick)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2017-07-01"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: Clavel (Sylvain, Joseph, Henri)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2017-07-01"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: Chaudagne (Etienne, Simon)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2017-07-01"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: Bredoux (Sacha, Lucas, Quentin, Marie)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2017-07-01"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: de Ribet (Justine, Brigitte, Micheline)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2017-07-01"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: de Gérault de Langalerie (Isaline, Yolande, Marie, Laëtitia)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2017-07-01"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: Vanvelcenaher (Alexandra)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2017-07-01"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: Tagus (Charlotte)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2017-07-01"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: Szpyt (Pauline, Jeanne, Adèle)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2017-07-01"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: Souilah (Leïla)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2017-07-01"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: Rudzky (Armelle, Rose, Denise)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2017-07-01"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: Rivière (Hélène, Yvonne, Rita)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2017-07-01"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: Rigot (Stéphanie, Marie)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2017-07-01"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: Poiret (Ingrid, Suzanne, Marie-Thérèse)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2017-07-01"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: Moussez (Aurélia)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2017-07-01"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: Miannay (Pauline, Marie-Pierre)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2017-07-01"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: Meulle (Constance, Blandine, Marie)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2017-07-01"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: Lurquin (Chloé, Claire, Suzanne)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2017-07-01"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: Hollo (Fanny, Paya)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2017-07-01"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: Froelich (Sarah)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2017-07-01"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: Forestier (Pauline, Emma)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2017-07-01"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: Cordier (Celya)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2017-07-01"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: Chiatti (Laura, Manon, Florence)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2017-07-01"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: Chevalier (Elodie, Olivia, Hélène)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2017-07-01"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: Bastian (Aurore, Hélène, Colette)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2017-07-01"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: Abad (Aurélie, Christelle)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2017-07-01"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: Gagnard (Camille, Clémence)
Objet:
dans l'armée active
MARINE NATIONALE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
date_debut="2017-06-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="armée active"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: Rousseau (Maxime, Marcel, Edmond)
Objet:
dans l'armée active
MARINE NATIONALE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
date_debut="2017-06-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="armée active"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: Demaret (Lucie, Marie, Stéphanie)
Objet:
dans l'armée active
MARINE NATIONALE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
date_debut="2017-06-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="armée active"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: Caous (Manon, Anaïs)
Objet:
dans l'armée active
MARINE NATIONALE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
date_debut="2017-06-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="armée active"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: Bildstein (Nicolas, Henri, Emile)
Objet:
dans l'armée active
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
I. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2017-06-01"
corps="Médecins des armées"
armee="armée active"
armee_grade="Médecin"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: Alata (Sophie, Laetitia, Gabrielle)
Objet:
dans l'armée active
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
I. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2017-06-01"
corps="Médecins des armées"
armee="armée active"
armee_grade="Médecin"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: Traverse (Claire, Marie, Emmanuelle)
Objet:
dans l'armée active
MARINE NATIONALE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
date_debut="2017-05-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="armée active"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: Pallu de Beaupuy (Mathilde, Marie, Yolande, Elisabeth)
Objet:
dans l'armée active
MARINE NATIONALE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
date_debut="2017-05-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="armée active"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: Mutel (Léonore, Stéphanie, Claude-Christiane)
Objet:
dans l'armée active
MARINE NATIONALE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
date_debut="2017-05-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="armée active"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: Gervais (Kathleen)
Objet:
dans l'armée active
MARINE NATIONALE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
date_debut="2017-05-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="armée active"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: L'aspirant Bamale (Sabine, Audrey, Marie)
Objet:
dans l'armée active
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
II. - MILITAIRES SOUS CONTRAT
Corps des psychologues
Au grade de psychologue de classe normale
Groupe:
date_debut="2017-04-01"
corps="Psychologues"
armee="armée active"
armee_grade="Psychologue"
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: L'aspirant Gougeon (Bastien, Arnaud)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers mécaniciens de l'air
Au grade de sous-lieutenant
date_debut="2017-04-01"
corps="Officiers mécaniciens de l'air"
armee="armée active"
force_armee="Armée de l'Air"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: Bortoletto (Christophe, Guillaume)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2017-04-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="armée active"
force_armee="Armée de l'Air"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: Moricet (Lise, Monique)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2017-04-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="armée active"
force_armee="Armée de l'Air"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: L'aspirant Thérouetin (Jérôme, Guy, Raymond)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de l'air
Au grade de sous-lieutenant
date_debut="2017-03-01"
corps="Officiers de l'air"
armee="armée active"
force_armee="Armée de l'Air"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: L'aspirant Leblanc (Maxime, Jean)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de l'air
Au grade de sous-lieutenant
date_debut="2016-12-01"
corps="Officiers de l'air"
armee="armée active"
force_armee="Armée de l'Air"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: Julie Burguburu
maître des requêtes au Conseil d'Etat
Objet:
rapporteur public près l'assemblée du contentieux et les autres formations de jugement du Conseil d'Etat
Remplace:Mme Suzanne von Coester
Groupe:
date_debut="2017-10-05"
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: BAILLON (Olivier, Gérard, Jacques)
Objet:
huissier de justice associé
membre de la société civile professionnelle SCP Francis PONCE - Olivier BAILLON - Philippe CAZENAVE - huissiers de justice associés titulaire d'un office d'huissier de justice
huissier
huissier_residence="Montpellier (Hérault)"
huissier_residence_departement_code="34"
cessation de fonction
11 Octobre 201711/10/2017
De: VIGNERES (Cédric, Grégory, Jérôme)
Objet:
notaires salariés au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle Bertrand FABRE, Isabelle PUJOL et Philippe CHALLEIL, notaires, associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial
notaire
notaire_residence="Cazères (Haute-Garonne)"
notaire_residence_departement_code="31"
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: ARIES (Aurélie, Delphine)
Objet:
notaires salariés au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle Bertrand FABRE, Isabelle PUJOL et Philippe CHALLEIL, notaires, associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial
notaire
notaire_residence="Cazères (Haute-Garonne)"
notaire_residence_departement_code="31"
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: CHAUVIN (Lucie, Marie, Suzanne)
anciennement notaire salariée au sein de l'office de notaire
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle Pierre-André MICHAUD et Benoit HERBRETEAU, notaires, associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial
notaire
notaire_residence="Paris (Paris)"
notaire_residence_departement_code="75"
reprise de fonctions
11 Octobre 201711/10/2017
De: MAINIL (Vanessa, Sophie, Caroline), épouse DALIFARD
anciennement notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle Bénédicte PÉNIN-COURTET, Patrice FURON, Geoffroy TRESCA et Thomas LESELLIER notaires associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle Arnaud MILLET et Jean-Marie MONTAZEAUD, notaires, associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial
notaire
notaire_residence="Bourg-la-Reine (Hauts-de-Seine)"
notaire_residence_departement_code="92"
reprise de fonctions
11 Octobre 201711/10/2017
De: LORRAIN (Claude-Emmanuel, Benoît)
Objet:
huissier de justice associé
membre de la société d'exercice libéral à responsabilité limitée ACTAREC - Thierry LEGER et Claude-Emmanuel LORRAIN, titulaire d'un office d'huissier de justice
huissier
huissier_residence="Rouen (Seine-Maritime)"
huissier_residence_departement_code="76"
cessation de fonction
11 Octobre 201711/10/2017
De: MAUDET (Delphine, Laurence, Chantal)
Objet:
notaire associée
membre de la société civile professionnelle Paul CEYRAC, Corinne de BUHREN, Elisabeth MONTES, Jean-Pierre BIGOT, Anne GUICHARD, Bertrand LUCAS, notaires associés
notaire
notaire_residence="Paris (Paris)"
notaire_residence_departement_code="75"
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: CEYRAC (Paul, Marie, Joseph, Martial)
Objet:
notaire associé
membre de la société civile professionnelle Paul CEYRAC, Corinne de BUHREN, Elisabeth MONTES, Jean-Pierre BIGOT, Anne GUICHARD, Bertrand LUCAS, notaires associés
notaire
notaire_residence="Paris (Paris)"
notaire_residence_departement_code="75"
cessation de fonction
11 Octobre 201711/10/2017
De: MAUDET (Delphine, Laurence, Chantal)
Objet:
notaire salariée au sein de l'office dont est titulaire la société civile professionnelle Paul CEYRAC, Corinne de BUHREN, Elisabeth MONTES, Jean-Pierre BIGOT, Anne GUICHARD, Bertrand LUCAS, notaires associés
notaire
notaire_residence="Paris (Paris)"
notaire_residence_departement_code="75"
cessation de fonction
11 Octobre 201711/10/2017
De: ORLANDI (Jérémy, Patrick)
Objet:
huissier de justice associé
membre de la société civile professionnelle Jackie BERNARD et Stephan BERNARD, huissiers de justice associés
huissier
huissier_residence="Vitry-sur-Seine (Val-de-Marne)"
huissier_residence_departement_code="94"
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: ORLANDI (Jérémy, Patrick)
Objet:
huissier de justice salarié au sein de l'office d'huissier de justice dont est titulaire la société civile professionnelle Jackie BERNARD et Stephan BERNARD, huissiers de justice associés
huissier
huissier_residence="Vitry-sur-Seine (Val-de-Marne)"
huissier_residence_departement_code="94"
cessation de fonction
11 Octobre 201711/10/2017
De: FIORINI (Jessica)
Objet:
huissière de justice associée
huissier
huissier_residence="Bron (Rhône)"
huissier_residence_departement_code="69"
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: ZERBIB (Jean-Pierre, Guy)
Objet:
huissier de justice associé
membre de la société civile professionnelle SCP JEAN-PIERRE ZERBIB, titulaire d'un office d'huissier de justice
huissier
huissier_residence="Bron (Rhône)"
huissier_residence_departement_code="69"
cessation de fonction
11 Octobre 201711/10/2017
De: TAILLANDIER (Cyrille, André, François)
notaire associé
membre de la société civile professionnelle Blandine LEFRANC et Cyrille TAILLANDIER, notaires, associés d'une société civile professionnelle
Objet:
pour exercer dans l'office dont cette dernière est titulaire
notaire
notaire_residence="Lacroix-Saint-Ouen (Oise)"
notaire_residence_departement_code="60"
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: TAILLANDIER (Cyrille, André, François)
Objet:
notaire associé au sein de la société civile professionnelle Blandine LEFRANC et Cyrille TAILLANDIER, notaires, associés d'une société civile professionnelle
notaire
notaire_residence="Verberie (Oise)"
notaire_residence_departement_code="60"
cessation de fonction
11 Octobre 201711/10/2017
De: CONSTANS (Jean-Sébastien, Amans, Julien)
Objet:
notaire
office créé
notaire_creation_office
notaire
notaire_residence="Compiègne (Oise)"
notaire_residence_departement_code="60"
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: DESVOGES (Stéphanie, Raymonde, Jacqueline)
Objet:
notaire
office créé
notaire_creation_office
notaire
notaire_residence="Margny-lès-Compiègne (Oise)"
notaire_residence_departement_code="60"
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: PAPET (Laetitia, Elisabeth), épouse BEAUVOIS
Objet:
notaires associées
notaire
notaire_residence="Laon (Aisne)"
notaire_residence_departement_code="02"
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: HARBOUX (Sophie, Raymonde, Ginette)
Objet:
notaires associées
notaire
notaire_residence="Laon (Aisne)"
notaire_residence_departement_code="02"
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: PFISTER (Sébastien, Antoine)
Objet:
notaire
office créé
notaire_creation_office
notaire
notaire_residence="Châtenois-les-Forges (Territoire de Belfort)"
notaire_residence_departement_code="90"
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: COTELLE (Nathalie, Brigitte), épouse STARCK
Objet:
notaire
office créé
notaire_creation_office
notaire
notaire_residence="Belfort (Territoire de Belfort)"
notaire_residence_departement_code="90"
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: REINBOLT (Nicolas, Alexandre, Fernand)
Objet:
notaire
office créé
notaire_creation_office
notaire
notaire_residence="Belfort (Territoire de Belfort)"
notaire_residence_departement_code="90"
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: BONNIERE (Isabelle, Yvonne, Eugénie)
Objet:
notaire
office créé
notaire_creation_office
notaire
notaire_residence="Dury (Somme)"
notaire_residence_departement_code="80"
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: DJIFACK MASSONKENG (Lidwine), épouse CESPÉDÈS
Objet:
notaire
office créé
notaire_creation_office
notaire
notaire_residence="Amiens (Somme)"
notaire_residence_departement_code="80"
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: FOURDIN (Frédéric, Marcel, Didier)
Objet:
notaire associé
notaire
notaire_residence="Amiens (Somme)"
notaire_residence_departement_code="80"
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: DUCROS-BOURDENS (Marie-Carole), épouse POCHON
Objet:
notaire
office créé
notaire_creation_office
notaire
notaire_residence="Lyon (Rhône)"
notaire_residence_departement_code="69"
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: DUCROS-BOURDENS (Marie-Carole), épouse POCHON
Objet:
notaire associée
membre de la société d'exercice libéral à responsabilité limitée SELARL DUCROS-BOURDENS, NOTAIRES
notaire
cessation de fonction
11 Octobre 201711/10/2017
De: BONNEFOY (Lucie), épouse BRETAGNE
Objet:
notaire associée
notaire
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: BONNEFOY (Lucie), épouse BRETAGNE
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle SCP GIDON, ROCHE & Associés
notaire
notaire_residence="Chasselay (Rhône)"
notaire_residence_departement_code="69"
cessation de fonction
11 Octobre 201711/10/2017
De: LIQUET (Valérie, Geneviève, Danielle)
Objet:
notaire
office créé
notaire_creation_office
notaire
notaire_residence="Lyon (Rhône)"
notaire_residence_departement_code="69"
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: VOGELSBERGER (Michaël, Bernard, Gaston)
Objet:
notaire
office créé
notaire_creation_office
notaire
notaire_residence="Caluire-et-Cuire (Rhône)"
notaire_residence_departement_code="69"
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: MARÉCHAL (Thibault, Georges, André, Joseph)
Objet:
notaire
office créé
notaire_creation_office
notaire
notaire_residence="Lyon (Rhône)"
notaire_residence_departement_code="69"
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: THEVENON (Eric, Jacques)
Objet:
notaire
office créé
notaire_creation_office
notaire
notaire_residence="Lyon (Rhône)"
notaire_residence_departement_code="69"
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: CURUNET (Virginie, Vonny), épouse PARRAMON
Objet:
notaire
office créé
notaire_creation_office
notaire
notaire_residence="Collonges-au-Mont-d'Or (Rhône)"
notaire_residence_departement_code="69"
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: RIAHI (Fatouma)
Objet:
notaires associées
notaire
notaire_residence="Villeurbanne (Rhône)"
notaire_residence_departement_code="69"
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: HEITZ (Gaëlle, Marie, Cécile), épouse ESCUDIER
Objet:
notaires associées
notaire
notaire_residence="Villeurbanne (Rhône)"
notaire_residence_departement_code="69"
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: Patrick Roussel
Objet:
assesseur à la Cour nationale du droit d'asile
Groupe:
date_debut="2017-12-01"
magistrat="Assesseur"
renouvellement
11 Octobre 201711/10/2017
De: Olivier Poupard
Objet:
assesseur à la Cour nationale du droit d'asile
Groupe:
date_debut="2017-12-01"
magistrat="Assesseur"
renouvellement
11 Octobre 201711/10/2017
De: Pierre Menat
Objet:
assesseur à la Cour nationale du droit d'asile
Groupe:
date_debut="2017-12-01"
magistrat="Assesseur"
renouvellement
11 Octobre 201711/10/2017
De: Régis Koetschet
Objet:
assesseur à la Cour nationale du droit d'asile
Groupe:
date_debut="2017-12-01"
magistrat="Assesseur"
renouvellement
11 Octobre 201711/10/2017
De: Michèle Sauteraud
Objet:
assesseur à la Cour nationale du droit d'asile
Groupe:
date_debut="2017-12-01"
magistrat="Assesseur"
renouvellement
11 Octobre 201711/10/2017
De: Véronique Bujon-Barré
Objet:
assesseur à la Cour nationale du droit d'asile
Groupe:
date_debut="2017-12-01"
magistrat="Assesseur"
renouvellement
11 Octobre 201711/10/2017
De: FONTAINE (Renaud)
Objet:
notaire associé
membre de la société civile professionnelle Nathalie MARTIN-RIVOIRE, Jean-Michel ODO et Renaud FONTAINE, notaires associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial, titulaire d'un office de notaire
notaire
notaire_residence="Thizy-les-Bourgs (Rhône)"
notaire_residence_departement_code="69"
cessation de fonction
11 Octobre 201711/10/2017
De: Virginie HOFLACK
vice-présidente au tribunal de grande instance de Tarascon chargée du service du tribunal d'instance de Tarascon
Objet:
auprès de la direction des services judiciaires monégasques
juge au tribunal de première instance de la Principauté de Monaco
Groupe:
date_debut="2017-09-01"
duree="trois ans"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_premiere_instance="Principauté de Monaco"
détachement
11 Octobre 201711/10/2017
De: Denis d'ERSU
magistrat du premier grade
Objet:
en position de disponibilité
sur le fondement du b de
l'article 44 du décret n° 85-986 du
16 septembre 1985
modifié, relatif au régime particulier de certaines positions des fonctionnaires de l'Etat, à la mise à disposition, à l'intégration et à la cessation définitive de fonctions
date_debut="2018-01-01"
duree="trois ans"
a_sa_demande
disponibilité
11 Octobre 201711/10/2017
De: Françoise DEROUARD
vice-présidente placée auprès de la première présidente de la cour d'appel de Saint-Denis de La Réunion
Objet:
en position de disponibilité
sur le fondement du b de
l'article 44 du décret n° 85-986 du
16 septembre 1985
modifié, relatif au régime particulier de certaines positions des fonctionnaires de l'Etat, à la mise à disposition, à l'intégration et à la cessation définitive de fonctions
date_debut="2018-01-01"
date_fin="2018-08-31"
a_sa_demande
disponibilité
11 Octobre 201711/10/2017
De: Valérie AVENEL
magistrate détachée auprès du Conseil d'Etat dans le corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
Objet:
en position de disponibilité
sur le fondement du b de
l'article 44 du décret n° 85-986 du
16 septembre 1985
modifié, relatif au régime particulier de certaines positions des fonctionnaires de l'Etat, à la mise à disposition, à l'intégration et à la cessation définitive de fonctions
date_debut="2018-01-01"
date_fin="2018-08-31"
a_sa_demande
disponibilité
11 Octobre 201711/10/2017
De: Marie-Catherine SCHNEIDER
présidente de chambre à la cour d'appel de Metz
Objet:
en position de disponibilité
sur le fondement du b de
l'article 44 du décret n° 85-986 du
16 septembre 1985
modifié, relatif au régime particulier de certaines positions des fonctionnaires de l'Etat, à la mise à disposition, à l'intégration et à la cessation définitive de fonctions
date_debut="2017-12-31"
date_fin="2018-05-31"
a_sa_demande
disponibilité
11 Octobre 201711/10/2017
De: Valérie DELNAUD
présidente du tribunal de grande instance de Senlis
Objet:
auprès du ministère de la justice afin d'occuper l'emploi de cheffe de service, adjointe au directeur des affaires civiles et du sceau, à l'administration centrale
Groupe:
date_debut="2017-09-04"
duree="un an"
détachement
11 Octobre 201711/10/2017
De: Rémy HEITZ
premier président de la cour d'appel de Colmar
Objet:
afin d'occuper l'emploi de directeur des affaires criminelles et des grâces à l'administration centrale du ministère de la justice
Groupe:
date_debut="2017-08-09"
duree="trois ans"
détachement
11 Octobre 201711/10/2017
De: Isabelle GOANVIC
première vice-présidente adjointe au tribunal de grande instance de Paris
Objet:
auprès du ministère de la justice afin d'occuper l'emploi de chef du service de l'expertise et de la modernisation au secrétariat général
Groupe:
date_debut="2017-09-01"
duree="un an"
détachement
11 Octobre 201711/10/2017
De: Adrian CANDAU
vice-président au tribunal de grande instance de Grasse
Objet:
auprès de la direction des services judiciaires monégasques
juge au tribunal de première instance de la Principauté de Monaco
Groupe:
date_debut="2017-09-01"
duree="trois ans"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_premiere_instance="Principauté de Monaco"
détachement
11 Octobre 201711/10/2017
De: Laetitia Pierrat
Objet:
conseillère presse
Groupe:
date_debut="2017-10-09"
cabinet="Ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
11 Octobre 201711/10/2017
De: Laetitia Pierrat
Objet:
conseillère presse
Groupe:
date_debut="2017-10-09"
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
11 Octobre 201711/10/2017
De: Sébastien FOREST
ingénieur en chef des ponts, des eaux et des forêts
Objet:
directeur régional adjoint de l'environnement, de l'aménagement et du logement (groupe II) de la région Occitanie
en résidence administrative à Montpellier
Groupe:
date_debut="2017-12-04"
duree="cinq ans"
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: LE PICARD (Cyril)
Objet:
membre du conseil d'administration de l'Institut national de l'information géographique et forestière
représentant de la filière forestière
Sur proposition du ministre chargé des forêts
Remplace:M. CHARMASSON (Luc)
Groupe:
conseil_administration
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: GUESDON (Nathalie)
Objet:
membre du conseil d'administration de l'Institut national de l'information géographique et forestière
représentant de l'Etat
Sur proposition du ministre chargé de l'agriculture et des forêts
Suppléante
Remplace:Mme BARBE (Nathalie)
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: ORTIZ (Sylviane)
Objet:
membre du conseil d'administration de l'Institut national de l'information géographique et forestière
représentant de l'Etat
Sur proposition du ministre chargé du budget et du cadastre
Suppléante
Remplace:M. LEPAGE (Etienne)
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: TARRIER (Franck)
Objet:
membre du conseil d'administration de l'Institut français des sciences et technologies des transports, de l'aménagement et des réseaux
représentant de l'Etat
sur proposition du ministre chargé de l'industrie
Titulaire
Remplace:M. FERRANDERY (Michel)
Groupe:
conseil_administration
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: SIMON (Corinne)
inspectrice de l'éducation nationale hors classe
Objet:
dans le corps des sous-préfets
corps="Sous-préfets"
intégration
11 Octobre 201711/10/2017
De: Jean-Marc BOILEAU
Objet:
directeur départemental adjoint des territoires du Vaucluse
Groupe:
date_debut="2017-11-01"
a_sa_demande
cessation de fonction
11 Octobre 201711/10/2017
De: Michel LUQUE
Objet:
directeur départemental adjoint de la protection des populations de la Haute-Savoie
Groupe:
date_debut="2017-10-28"
a_sa_demande
cessation de fonction
11 Octobre 201711/10/2017
De: Patrick BOUTET
Objet:
directeur départemental adjoint de la protection des populations de Seine-et-Marne
Groupe:
date_debut="2017-10-27"
a_sa_demande
cessation de fonction
11 Octobre 201711/10/2017
De: Monique SALIOU
conseillère maître à la Cour des comptes
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2017-12-04"
cour_comptes
depart_retraite="limite d'âge"
admission
11 Octobre 201711/10/2017
De: Céline Visade
Objet:
dans les limites
prévues à l'article 8 du décret susvisé du
18 novembre 2005
les actes relatifs à l'exercice des fonctions de comptable assignataire des ordonnateurs principaux, telles que
mentionnées aux articles 1er à 3 de l'arrêté du
24 janvier 2013
susvisé, ainsi que les actes de gestion courante associés à ces fonctions
délégation de signature
11 Octobre 201711/10/2017
De: Carole Politi-Arie
inspectrices divisionnaires des finances publiques, à
Objet:
dans les limites
prévues à l'article 8 du décret susvisé du
18 novembre 2005
les actes relatifs à l'exercice des fonctions de comptable assignataire des ordonnateurs principaux, telles que
mentionnées aux articles 1er à 3 de l'arrêté du
24 janvier 2013
susvisé, ainsi que les actes de gestion courante associés à ces fonctions
délégation de signature
11 Octobre 201711/10/2017
De: Berthy Picot
Objet:
dans les limites
prévues à l'article 8 du décret susvisé du
18 novembre 2005
les actes relatifs à l'exercice des fonctions de comptable assignataire des ordonnateurs principaux, telles que
mentionnées aux articles 1er à 3 de l'arrêté du
24 janvier 2013
susvisé, ainsi que les actes de gestion courante associés à ces fonctions
délégation de signature
11 Octobre 201711/10/2017
De: Marie-Gaël Dareau
Objet:
dans les limites
prévues à l'article 8 du décret susvisé du
18 novembre 2005
les actes relatifs à l'exercice des fonctions de comptable assignataire des ordonnateurs principaux, telles que
mentionnées aux articles 1er à 3 de l'arrêté du
24 janvier 2013
susvisé, ainsi que les actes de gestion courante associés à ces fonctions
délégation de signature
11 Octobre 201711/10/2017
De: Anne-Marie Bouleau
inspectrices des finances publiques
Objet:
dans les limites
prévues à l'article 8 du décret susvisé du
18 novembre 2005
les actes relatifs à l'exercice des fonctions de comptable assignataire des ordonnateurs principaux, telles que
mentionnées aux articles 1er à 3 de l'arrêté du
24 janvier 2013
susvisé, ainsi que les actes de gestion courante associés à ces fonctions
délégation de signature
11 Octobre 201711/10/2017
De: B&G Médias
immatriculée 789877032 au registre du commerce et des sociétés
Objet:
des organismes constituant des agences de presse, au sens
l'ordonnance n° 45-2646 du
2 novembre 1945
31 décembre presse, immatriculée 502458995 au registre du commerce et des sociétés
Agence normande d'informations, immatriculée 341728251 au registre du commerce et des sociétés
Amazonpress, immatriculée 530751064 au registre du commerce et des sociétés
Groupe:
cessation de fonction
11 Octobre 201711/10/2017
De: Jacques Millet
délégué à l'information et à l'édition scientifique à la direction générale déléguée à la Science de l'Institut national de recherche en informatique et en automatique
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre Technique du Livre de l'Enseignement Supérieur
les personnalités suivantes
en raison de leurs compétences dans les domaines définis à
l'article 2 du décret n°94-922 du
24 octobre 1994
modifié portant création du Centre Technique du Livre de l'Enseignement Supérieur :
Groupe:
duree="trois ans"
conseil_administration
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: Philippe Marcerou
inspecteur général des bibliothèques
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre Technique du Livre de l'Enseignement Supérieur
les personnalités suivantes
en raison de leurs compétences dans les domaines définis à
l'article 2 du décret n°94-922 du
24 octobre 1994
modifié portant création du Centre Technique du Livre de l'Enseignement Supérieur :
Groupe:
duree="trois ans"
conseil_administration
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: Olivier Forcade
professeur des universités, directeur des Presses de l'université Paris-Sorbonne
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre Technique du Livre de l'Enseignement Supérieur
les personnalités suivantes
en raison de leurs compétences dans les domaines définis à
l'article 2 du décret n°94-922 du
24 octobre 1994
modifié portant création du Centre Technique du Livre de l'Enseignement Supérieur :
Groupe:
duree="trois ans"
conseil_administration
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: Valérie Neouze
conservateur général des bibliothèques, directrice du service commun de la documentation de l'université Paris Descartes
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre Technique du Livre de l'Enseignement Supérieur
les personnalités suivantes
en raison de leurs compétences dans les domaines définis à
l'article 2 du décret n°94-922 du
24 octobre 1994
modifié portant création du Centre Technique du Livre de l'Enseignement Supérieur :
Groupe:
duree="trois ans"
conseil_administration
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: Thomas Melonio
Objet:
membre titulaire du conseil d'administration de l'Institut de recherche pour le développement
personnalité qualifiée extérieure à l'institut
Remplace:M. Philippe Orliange
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De:
Mme
Objet:
délégation de signature
11 Octobre 201711/10/2017
De: Caroline
Objet:
délégation de signature
11 Octobre 201711/10/2017
De: Thierry FOURNIER
Objet:
IRHC CNRS, directeur adjoint et directeur Technique, à
délégation de signature
11 Octobre 201711/10/2017
De: Klaus HASSEBACH
Objet:
DR2 CNRS, directeur adjoint et directeur du département MCBT
délégation de signature
11 Octobre 201711/10/2017
De: Serge HUANT
Objet:
DR1 CNRS, directeur adjoint et directeur du département PLUM
délégation de signature
11 Octobre 201711/10/2017
De: Laurence DETROYAT DIT PERRON
Objet:
TCS CNRS, assistante de direction
aux fins
mentionnées à l'article 1°, et à
délégation de signature
11 Octobre 201711/10/2017
De: Laurence MAGAUD
Objet:
DR2 CNRS, Directrice adjointe et directrice du département QUEST
délégation de signature
11 Octobre 201711/10/2017
De: Nathalie BOURGEAT-LAMI
Objet:
AI CNRS, responsable administrative
délégation de signature
11 Octobre 201711/10/2017
De: Etienne BUSTARRET
directeur de l'unité UPR2940
Objet:
au nom du délégué régional, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Délégué régional"
délégation de signature
11 Octobre 201711/10/2017
De: Cyril Moulin
Objet:
directeur adjoint scientifique de l'INSU en charge des grands programmes interdisciplinaires
Groupe:
date_debut="2017-09-18"
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: Stéphane Blanc
directeur de recherche
Objet:
chargé de mission pour les initiatives transverses et interdisciplinaires auprès de la directrice générale déléguée à la science
Groupe:
nomination
11 Octobre 201711/10/2017
De: Stéphane Blanc
Objet:
délégué scientifique de lINEE, en charge de l'interdisciplinarité
date_debut="2017-07-01"
cessation de fonction
11 Octobre 201711/10/2017

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.