11 Décembre 2010

De: Financial Markets Authority (QFMA)
est le régulateur des marchés de valeurs de l'Etat du Qatar, établi par la loi (33) de 2005 et la loi (10) de 2009 sous la forme d'un organe juridiquement indépendant. La QFMA
Objet:
entre autres, de la réglementation des marchés financiers et des intermédiaires, ainsi que de la protection des investisseurs relativement aux produits et services et à l'activité de prestation de services d'investissement dans l'Etat du Qatar
Groupe:
charge
11 Décembre 201011/12/2010
De: Mesguich (Daniel)
Objet:
directeur du Conservatoire national supérieur d'art dramatique, en renouvellement de ses fonctions
Groupe:
nomination
11 Décembre 201011/12/2010
De: Colonna (Catherine)
ambassadrice de France auprès de l'UNESCO
Objet:
présidente du conseil d'administration de l'Ecole du Louvre
Groupe:
renouvellement
ecole
president
conseil_administration
nomination
11 Décembre 201011/12/2010
De: Knop (Jean-Michel)
architecte urbaniste en chef de l'Etat
Objet:
directeur de l'Ecole nationale supérieure d'architecture de Grenoble
Groupe:
ecole
nomination
11 Décembre 201011/12/2010
De: Derey (Alain)
Objet:
directeur de l'Ecole nationale supérieure d'architecture de Marne-la-Vallée
Remplace:M. Knop (Jean-Michel)
Groupe:
ecole
nomination
11 Décembre 201011/12/2010
De: Amsellem (Guy)
administrateur civil hors classe
Objet:
directeur de l'Ecole nationale supérieure d'architecture de Paris-La Villette
Remplace:M. Lemoine (Bertrand)
Groupe:
ecole
nomination
11 Décembre 201011/12/2010
De: Barbaroux (Monique)
Objet:
directrice générale du Centre national de la danse
Groupe:
renouvellement
nomination
11 Décembre 201011/12/2010
De: Claudine Tiercelin
Objet:
professeure du Collège de France sur la chaire de « métaphysique et philosophie de la connaissance »
professeure des universités à l'université Paris-Est - Créteil - Val-de-Marne
Groupe:
professeur="Professeure des universités à l'université Paris-Est - Créteil - Val-de-Marne"
nomination
11 Décembre 201011/12/2010
De: Laforcade (Michel)
Objet:
professeur des universités associé à mi-temps (disciplines littéraires et de sciences humaines) à l'université de Pau
Groupe:
duree="trois ans"
professeur
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
11 Décembre 201011/12/2010
De: Jean-Luc Rémy
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
prote principal de l'Imprimerie nationale à l'administration centrale du ministère du budget, des comptes publics, de la fonction publique et de la réforme de l'Etat
date_debut="2011-03-31"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
11 Décembre 201011/12/2010
De: Christine QUERET
contrôleuse de 1re classe
Objet:
régisseuse d'avances auprès de la direction interrégionale des douanes d'Ile-de-France
Groupe:
date_debut="2011-01-01"
nomination
11 Décembre 201011/12/2010
De: Mariella Berthéas
Objet:
au cabinet de la ministre
Chargée de mission auprès de la ministre
cabinet="Ministre de l'économie"
cabinet_ministeriel
nomination
11 Décembre 201011/12/2010
De: François Marion
Objet:
au cabinet de la ministre
Conseillers
participations de l'Etat
cabinet="Ministre de l'économie"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
11 Décembre 201011/12/2010
De: Arnaud Pecker
Objet:
au cabinet de la ministre
Conseillers
investissement
cabinet="Ministre de l'économie"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
11 Décembre 201011/12/2010
De: Jean-René Cougard
Objet:
au cabinet de la ministre
Conseillers
conseiller relations bilatérales
cabinet="Ministre de l'économie"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
11 Décembre 201011/12/2010
De: Frédéric Gonand
Objet:
au cabinet de la ministre
Conseillers
conseiller politique macroéconomique, finances publiques
cabinet="Ministre de l'économie"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
11 Décembre 201011/12/2010
De: Blaise-Philippe Chaumont
Objet:
au cabinet de la ministre
Conseillers
conseiller politique fiscale
cabinet="Ministre de l'économie"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
11 Décembre 201011/12/2010
De: Maxence Delorme
Objet:
au cabinet de la ministre
Conseillers
conseiller juridique
cabinet="Ministre de l'économie"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
11 Décembre 201011/12/2010
De: Frédéric Chastenet de Géry
Objet:
au cabinet de la ministre
Conseillers
conseiller budgétaire et ressources humaines
cabinet="Ministre de l'économie"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
11 Décembre 201011/12/2010
De: Bruno Silvestre
Objet:
au cabinet de la ministre
Conseillers
communication et presse internationale
cabinet="Ministre de l'économie"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
11 Décembre 201011/12/2010
De: Franck Saudo
Objet:
au cabinet de la ministre
Conseillers
affaires financières
cabinet="Ministre de l'économie"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
11 Décembre 201011/12/2010
De: Frédérick Jeske-Schönhoven
Objet:
au cabinet de la ministre
Conseillers
affaires financières internationales et Union européenne
cabinet="Ministre de l'économie"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
11 Décembre 201011/12/2010
De: Stanislas Bosch-Chomont
Objet:
au cabinet de la ministre
Conseillers techniques
relations avec le Parlement et les élus
cabinet="Ministre de l'économie"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
11 Décembre 201011/12/2010
De: Jean-Marc Plantade
Objet:
au cabinet de la ministre
Conseiller communication et presse
cabinet="Ministre de l'économie"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
11 Décembre 201011/12/2010
De: Isabelle Deleu
Objet:
au cabinet de la ministre
Conseillère politique et parlementaire
cabinet="Ministre de l'économie"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
11 Décembre 201011/12/2010
De: Elodie Vandenhende
Objet:
au cabinet de la ministre
Conseillers techniques
affaires européennes
cabinet="Ministre de l'économie"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
11 Décembre 201011/12/2010
De: Bertrand Duclos
Objet:
à exercer le contrôle des armes soumises à interdiction
conformément à l'article L. 2342-52 du code de la défense, ainsi que des explosifs conformément à l'article L. 2353-1 du même code, et prend la dénomination d'inspecteur du contrôle des armes soumises à interdiction et des explosifs
habilitation
11 Décembre 201011/12/2010
De: BOUYOUX (Philippe)
Objet:
dans le grade d'inspecteur général des finances
inspecteur général des finances
Groupe:
date_debut="2010-12-12"
inspecteur_general="Finances"
titularisation
11 Décembre 201011/12/2010
De: Georges VALITON
ESOL Sud
Objet:
sur la liste d'aptitude
au grade d'ingénieur des services techniques
au titre de l'année 2011 pour être nommés au
1er janvier 2011
inscription
11 Décembre 201011/12/2010
De: Michel SMOLINSKI
SGAP de Metz
Objet:
sur la liste d'aptitude
au grade d'ingénieur des services techniques
au titre de l'année 2011 pour être nommés au
1er janvier 2011
inscription
11 Décembre 201011/12/2010
De: Dominique COURTEAU
SGAP de Rennes
Objet:
sur la liste d'aptitude
au grade d'ingénieur des services techniques
au titre de l'année 2011 pour être nommés au
1er janvier 2011
inscription
11 Décembre 201011/12/2010
De: Bernard CHEVREL
PREF Haute-Garonne
Objet:
sur la liste d'aptitude
au grade d'ingénieur des services techniques
au titre de l'année 2011 pour être nommés au
1er janvier 2011
inscription
11 Décembre 201011/12/2010
De: Daniel BOUCAIN
Administration centrale
Objet:
sur la liste d'aptitude
au grade d'ingénieur des services techniques
au titre de l'année 2011 pour être nommés au
1er janvier 2011
inscription
11 Décembre 201011/12/2010
De: Roland BARBECOT
SATPN de Martinique
Objet:
sur la liste d'aptitude
au grade d'ingénieur des services techniques
au titre de l'année 2011 pour être nommés au
1er janvier 2011
inscription
11 Décembre 201011/12/2010
De: Christian THEOPHILE
SGAP de Marseille
Objet:
au grade d'ingénieur principal des services techniques
au titre de l'année 2011 pour être nommés au
1er janvier 2011
promotion
11 Décembre 201011/12/2010
De: Dominique GREAUD
SGAP de Versailles
Objet:
au grade d'ingénieur principal des services techniques
au titre de l'année 2011 pour être nommés au
1er janvier 2011
promotion
11 Décembre 201011/12/2010
De: Pascal CHARLIER
ESOL Ouest
Objet:
au grade d'ingénieur principal des services techniques
au titre de l'année 2011 pour être nommés au
1er janvier 2011
promotion
11 Décembre 201011/12/2010
De: Emmanuel BONNET
Administration centrale
Objet:
au grade d'ingénieur principal des services techniques
au titre de l'année 2011 pour être nommés au
1er janvier 2011
promotion
11 Décembre 201011/12/2010
De: Jacques ALCARAZ
SGAP de Bordeaux
Objet:
au grade d'ingénieur principal des services techniques
au titre de l'année 2011 pour être nommés au
1er janvier 2011
promotion
11 Décembre 201011/12/2010
De: Hubert Derache
administrateur civil hors classe
Objet:
préfet
Groupe:
a_sa_demande
prefet
titularisation
11 Décembre 201011/12/2010
De: Cécile Pendaries
vice-présidente placée auprès du premier président de la cour d'appel de Paris
Objet:
auprès du ministère de l'économie, des finances et de l'industrie afin d'occuper l'emploi de sous-directrice de la politique de la concurrence au sein du service de la régulation et de la sécurité à la direction générale de la concurrence, de la consommation et de la répression des fraudes
Groupe:
date_debut="2010-10-14"
duree="trois ans"
détachement
11 Décembre 201011/12/2010
De: Thilo Firchow
premier vice-président au tribunal de grande instance de Montpellier
Objet:
auprès du ministère de l'intérieur, de l'outre-mer, des collectivités territoriales et de l'immigration
sous-préfet de Saint-Dizier
Groupe:
date_debut="2010-09-20"
duree="deux ans"
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Saint-Dizier"
sous-prefecture_departement_code="52"
détachement
11 Décembre 201011/12/2010
De: Evelyne Verdelet, épouse Collomp
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
maintenue en fonctions
conseiller à la Cour de cassation, bénéficiant d'un recul de limite d'âge
Groupe:
date_debut="2011-02-08"
date_fin="2011-06-30"
cour_cassation
magistrat="Conseiller à la cour"
depart_retraite="limite d'âge"
admission
11 Décembre 201011/12/2010
De: Muriel Pollez
magistrate du premier grade
Objet:
en position de disponibilité
pour convenances personnelles
date_debut="2010-09-01"
duree="un an"
a_sa_demande
disponibilité
11 Décembre 201011/12/2010
De: Pierre Collin
maître des requêtes au Conseil d'Etat
Objet:
commissaire du Gouvernement suppléant près le tribunal des conflits
Groupe:
commissaire_gouvernement
tribunal="des conflits"
suppleant
renouvellement
11 Décembre 201011/12/2010
De: Mattias Guyomar
maître des requêtes au Conseil d'Etat
Objet:
commissaire du Gouvernement titulaire près le tribunal des conflits
Groupe:
commissaire_gouvernement
tribunal="des conflits"
renouvellement
11 Décembre 201011/12/2010
De: Menard (Johnny)
adjoint administratif
Objet:
régisseur d'avance auprès du centre d'études techniques maritimes et fluviales
Groupe:
date_debut="2011-01-01"
nomination
11 Décembre 201011/12/2010
De: Robion (Pierre)
conseiller des affaires étrangères (cadre général)
Objet:
du corps des conseillers des affaires étrangères
date de son admission à faire valoir ses droits à retraite
date_debut="2011-08-01"
corps="Conseillers des affaires étrangères"
radiation
11 Décembre 201011/12/2010
De: Drisch (Jérémy, Georges, Pierre)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
MARINE NATIONALE
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2010-11-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="active"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
11 Décembre 201011/12/2010
De: Goas (Laurie)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
MARINE NATIONALE
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2010-11-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="active"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
11 Décembre 201011/12/2010
De: Lambert (Thomas, Pierre, Albert)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
MARINE NATIONALE
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2010-10-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="active"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
11 Décembre 201011/12/2010
De: Ruzza (Alexandra)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
MARINE NATIONALE
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2010-10-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="active"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
11 Décembre 201011/12/2010
De: Rey (Sophie, Catherine)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
MARINE NATIONALE
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2010-10-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="active"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
11 Décembre 201011/12/2010
De: Monjarde (Marine, Camille, Claudine)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
MARINE NATIONALE
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2010-10-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="active"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
11 Décembre 201011/12/2010
De: Forestier (Emeline, Claude)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
MARINE NATIONALE
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2010-10-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="active"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
11 Décembre 201011/12/2010
De: Delicourt (Alice, Anne, Aude)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
MARINE NATIONALE
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2010-10-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="active"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
11 Décembre 201011/12/2010
De: Monconduit (Romain, Hervé, Cédric)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
MARINE NATIONALE
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2010-09-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="active"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
11 Décembre 201011/12/2010
De: Le Hunsec (Mathieu, Mickaël)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
MARINE NATIONALE
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2010-09-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="active"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
11 Décembre 201011/12/2010
De: Serieys (Marion)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
MARINE NATIONALE
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2010-09-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="active"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
11 Décembre 201011/12/2010
De: Chardon (Marion, Marjorie, Martine)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
MARINE NATIONALE
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2010-09-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="active"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
11 Décembre 201011/12/2010
De: Vestier (Isabelle, Marie, Michèle)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
MARINE NATIONALE
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2010-08-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="active"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
11 Décembre 201011/12/2010
De: Liechtmaneger (Marie-Sophie, Chantal, Amélie)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
MARINE NATIONALE
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2010-08-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="active"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
11 Décembre 201011/12/2010
De: Le Prielec (Marie, Julie, Anne)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
MARINE NATIONALE
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2010-08-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="active"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
11 Décembre 201011/12/2010
De: Guédon (Ludivine, Marie, Audeline)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
MARINE NATIONALE
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2010-08-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="active"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
11 Décembre 201011/12/2010
De: Prokopik (Ilya, Joseph, André)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2010-08-01"
corps="Officiers des armes"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
11 Décembre 201011/12/2010
De: Touzé (Benjamin, Sébastien, Pierre-Louis)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2010-08-01"
corps="Officiers des armes"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
11 Décembre 201011/12/2010
De: Tandou (Mickaël)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2010-08-01"
corps="Officiers des armes"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
11 Décembre 201011/12/2010
De: Spiess (Quentin, Hugues)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2010-08-01"
corps="Officiers des armes"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
11 Décembre 201011/12/2010
De: Renaud (Raphaël, Serge-Marie)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2010-08-01"
corps="Officiers des armes"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
11 Décembre 201011/12/2010
De: Privat (Vincent, Olivier)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2010-08-01"
corps="Officiers des armes"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
11 Décembre 201011/12/2010
De: Paillot (Baudouin, Jean, Marie, Xavier)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2010-08-01"
corps="Officiers des armes"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
11 Décembre 201011/12/2010
De: Moreau (Florent, Romain)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2010-08-01"
corps="Officiers des armes"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
11 Décembre 201011/12/2010
De: Mine (Gaëtan, Marie, Jean-Luc)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2010-08-01"
corps="Officiers des armes"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
11 Décembre 201011/12/2010
De: Maury (Pierre, Jean, Victor)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2010-08-01"
corps="Officiers des armes"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
11 Décembre 201011/12/2010
De: Martin (Jean)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2010-08-01"
corps="Officiers des armes"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
11 Décembre 201011/12/2010
De: Marques (Julien, Gilbert, René)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2010-08-01"
corps="Officiers des armes"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
11 Décembre 201011/12/2010
De: Lahsen (Jean-Loup, Guy, René)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2010-08-01"
corps="Officiers des armes"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
11 Décembre 201011/12/2010
De: Kadziolka (Dominik)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2010-08-01"
corps="Officiers des armes"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
11 Décembre 201011/12/2010
De: Ioualalen (Paul, Simon)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2010-08-01"
corps="Officiers des armes"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
11 Décembre 201011/12/2010
De: Houzelles (Etienne, Auguste)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2010-08-01"
corps="Officiers des armes"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
11 Décembre 201011/12/2010
De: Gori (Laurent, Simon, Doriano)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2010-08-01"
corps="Officiers des armes"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
11 Décembre 201011/12/2010
De: Gaia (Grégory, René-Marie)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2010-08-01"
corps="Officiers des armes"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
11 Décembre 201011/12/2010
De: Demeusoit (Cyril)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2010-08-01"
corps="Officiers des armes"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
11 Décembre 201011/12/2010
De: Dejonckheere (Rémy, Hubert, Jacky)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2010-08-01"
corps="Officiers des armes"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
11 Décembre 201011/12/2010
De: Deffay (Jean, Maxime, François)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2010-08-01"
corps="Officiers des armes"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
11 Décembre 201011/12/2010
De: David (Laurent, Eloi)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2010-08-01"
corps="Officiers des armes"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
11 Décembre 201011/12/2010
De: Cotte (Stéphane)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2010-08-01"
corps="Officiers des armes"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
11 Décembre 201011/12/2010
De: Clotet (Christian, Arnaud, Etienne)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2010-08-01"
corps="Officiers des armes"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
11 Décembre 201011/12/2010
De: Cayre (Stéphane, Thierry, Paul)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2010-08-01"
corps="Officiers des armes"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
11 Décembre 201011/12/2010
De: Campoy (Nicolas)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2010-08-01"
corps="Officiers des armes"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
11 Décembre 201011/12/2010
De: Boutigny (Pierre-Damien, Stéphane, Frédéric)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2010-08-01"
corps="Officiers des armes"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
11 Décembre 201011/12/2010
De: Bouteleux (Julien, Alexandre)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2010-08-01"
corps="Officiers des armes"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
11 Décembre 201011/12/2010
De: Bouillon (Nicolas, Pierre, Ange)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2010-08-01"
corps="Officiers des armes"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
11 Décembre 201011/12/2010
De: Bosco (Thomas, Ferdinand, Helen, Marie)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2010-08-01"
corps="Officiers des armes"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
11 Décembre 201011/12/2010
De: Bonfils (Charles-Henri, Patrice, Gérard, Marie)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2010-08-01"
corps="Officiers des armes"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
11 Décembre 201011/12/2010
De: Beranger (Thomas)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2010-08-01"
corps="Officiers des armes"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
11 Décembre 201011/12/2010
De: Beltran (Sébastien, Raymond, André)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2010-08-01"
corps="Officiers des armes"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
11 Décembre 201011/12/2010
De: Beaujouan (Luc, Emile, Marcel, Marie)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2010-08-01"
corps="Officiers des armes"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
11 Décembre 201011/12/2010
De: Baldovi (Nicolas, Gaëtan, François)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2010-08-01"
corps="Officiers des armes"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
11 Décembre 201011/12/2010
De: Auvert (Michel)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2010-08-01"
corps="Officiers des armes"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
11 Décembre 201011/12/2010
De: Arsicot (Jonathan, Hervé)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2010-08-01"
corps="Officiers des armes"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
11 Décembre 201011/12/2010
De: Ruff (Eléonore, Marie-Irène, Marguerite)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2010-08-01"
corps="Officiers des armes"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
11 Décembre 201011/12/2010
De: Reynier-Salesses (Cyndi)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2010-08-01"
corps="Officiers des armes"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
11 Décembre 201011/12/2010
De: Lechevin (Marie-Amélie, Louise, Monique)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2010-08-01"
corps="Officiers des armes"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
11 Décembre 201011/12/2010
De: Chaharoumane (Loubna)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2010-08-01"
corps="Officiers des armes"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
11 Décembre 201011/12/2010
De: Joignant (Douce-Marie, Elisabeth, Augustine)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2010-08-01"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
11 Décembre 201011/12/2010
De: Davicco (Camille, Christiane)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2010-08-01"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
11 Décembre 201011/12/2010
De: Caliste (Jessy, Stéphanie)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2010-08-01"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
11 Décembre 201011/12/2010
De: Villeneuve (Gilles, Irénée, Joseph)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2010-08-01"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
11 Décembre 201011/12/2010
De: Thoun (Michaël)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2010-08-01"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
11 Décembre 201011/12/2010
De: Tarbouriech (Vincent, André, Maxime)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2010-08-01"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
11 Décembre 201011/12/2010
De: Soïme (Youri, Rafaël)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2010-08-01"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
11 Décembre 201011/12/2010
De: Simonnot (Maxime, Thomas)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2010-08-01"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
11 Décembre 201011/12/2010
De: Serriere (Fabien, Désiré)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2010-08-01"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
11 Décembre 201011/12/2010
De: Royer (Pierre-Yves, Paul-Emile)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2010-08-01"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
11 Décembre 201011/12/2010
De: Roussel (Romaric, Michel, Elie)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2010-08-01"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
11 Décembre 201011/12/2010
De: Rolland (Frédéric, Pascal, Marie)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2010-08-01"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
11 Décembre 201011/12/2010
De: Rodet (Régis, Marie, Gilles, Georges)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2010-08-01"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
11 Décembre 201011/12/2010
De: Robert (Olivier, Marie, Michel)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2010-08-01"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
11 Décembre 201011/12/2010
De: Resin (Samuel, Gilles)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2010-08-01"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
11 Décembre 201011/12/2010
De: Querci (Nicolas)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2010-08-01"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
11 Décembre 201011/12/2010
De: Propson (Vincent, Jean-Marie)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2010-08-01"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
11 Décembre 201011/12/2010
De: Pradier (Sébastien, Jean-Daniel)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2010-08-01"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
11 Décembre 201011/12/2010
De: Poirier (Simon, Georges, José)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2010-08-01"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
11 Décembre 201011/12/2010
De: Peccoud (Florian, André, Georges)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2010-08-01"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
11 Décembre 201011/12/2010
De: Metzger (Julien, Antoine, Adrien)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2010-08-01"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
11 Décembre 201011/12/2010
De: Mathieu (Philippe, Gérard, Sylvain)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2010-08-01"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
11 Décembre 201011/12/2010
De: Martins (Matthieu, David)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2010-08-01"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
11 Décembre 201011/12/2010
De: Level (Julien, Renaud)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2010-08-01"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
11 Décembre 201011/12/2010
De: Leduc (Antoine, Philippe, Paul)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2010-08-01"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
11 Décembre 201011/12/2010
De: Hesse (Gaylord, Raymond, William)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2010-08-01"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
11 Décembre 201011/12/2010
De: Gounon (Julien, Serge, Sylvain)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2010-08-01"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
11 Décembre 201011/12/2010
De: Giovannoni (Gregory, Christophe, Jean)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2010-08-01"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
11 Décembre 201011/12/2010
De: Fluchere (Vincent, Barthelemy, Frédéric)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2010-08-01"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
11 Décembre 201011/12/2010
De: Epp (Guillaume, Alexandre, Bertrand)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2010-08-01"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
11 Décembre 201011/12/2010
De: Duterte (Gautier, Jean, Maurice)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2010-08-01"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
11 Décembre 201011/12/2010
De: Copel (Rémi, Jean, Alain)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2010-08-01"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
11 Décembre 201011/12/2010
De: Bouguennec (Arnaud, Bernard)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2010-08-01"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
11 Décembre 201011/12/2010
De: Bethmont (Pierre-Laurent, Gabriel, Victor)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2010-08-01"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
11 Décembre 201011/12/2010
De: Vidal (Laurine, Kathy)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2010-08-01"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
11 Décembre 201011/12/2010
De: Santos De Oliveira (Ketty, Sabrina)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2010-08-01"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
11 Décembre 201011/12/2010
De: Rathouin (Hélène, Marie-Noëlle)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2010-08-01"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
11 Décembre 201011/12/2010
De: Pilard (Charlotte, Hélène, Julie)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2010-08-01"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
11 Décembre 201011/12/2010
De: Pesquet (Aurélia)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2010-08-01"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
11 Décembre 201011/12/2010
De: Pascoët (Marine, Yvonne, Hélène)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2010-08-01"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
11 Décembre 201011/12/2010
De: Morelle (Charlotte, Jeanne, Christine, Géraldine, Madeleine)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2010-08-01"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
11 Décembre 201011/12/2010
De: Morel (Marie, Clémence, Lucie)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2010-08-01"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
11 Décembre 201011/12/2010
De: Mergnac (Karine, Joëlle, Marilyne)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2010-08-01"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
11 Décembre 201011/12/2010
De: Marciano (Dina, Nelly)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2010-08-01"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
11 Décembre 201011/12/2010
De: Loubat (Marie, Elisabeth)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2010-08-01"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
11 Décembre 201011/12/2010
De: Ledoux (Pauline, Christiane, Sylvie)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2010-08-01"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
11 Décembre 201011/12/2010
De: Lam (Maryline)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2010-08-01"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
11 Décembre 201011/12/2010
De: Lacroix (Séverine, Christiane)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2010-08-01"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
11 Décembre 201011/12/2010
De: Joanides (Elodie)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2010-08-01"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
11 Décembre 201011/12/2010
De: Gruet (Alexandra)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2010-08-01"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
11 Décembre 201011/12/2010
De: Geay (Emeline)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2010-08-01"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
11 Décembre 201011/12/2010
De: Gaignier (Coralie, Marina)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2010-08-01"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
11 Décembre 201011/12/2010
De: Fezard (Marie-Angélique, Isabelle, Jeanine)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2010-08-01"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
11 Décembre 201011/12/2010
De: Doumenjou (Louise, Nina)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2010-08-01"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
11 Décembre 201011/12/2010
De: Delsouc (Sarah)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2010-08-01"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
11 Décembre 201011/12/2010
De: Dellezigne (Axèle, Marie, Elaine)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2010-08-01"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
11 Décembre 201011/12/2010
De: Chastel (Tiffany, Laurence, Frédérique)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2010-08-01"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
11 Décembre 201011/12/2010
De: Celhaiguibel (Anne, Sophie)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2010-08-01"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
11 Décembre 201011/12/2010
De: Castre (Stéphanie, Brigitte, Christiane)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2010-08-01"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
11 Décembre 201011/12/2010
De: Canali (Cécile, Marie, Marguerite)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2010-08-01"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
11 Décembre 201011/12/2010
De: Brissat (Floriane)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2010-08-01"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
11 Décembre 201011/12/2010
De: Boulon (Audrey, Elodie)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2010-08-01"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
11 Décembre 201011/12/2010
De: Billon-Lanfray (Laure)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2010-08-01"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
11 Décembre 201011/12/2010
De: Bekhdadi (Barbara, Raymonde, Louise)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2010-08-01"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
11 Décembre 201011/12/2010
De: Bailly (Annelise)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2010-08-01"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
11 Décembre 201011/12/2010
De: Ardoise (Karine, Eliane)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2010-08-01"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
11 Décembre 201011/12/2010
De: Allain (Pauline)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2010-08-01"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
11 Décembre 201011/12/2010
De: L'aspirant Toullec (Gwendoline)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers des mécaniciens de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Groupe:
date_debut="2010-07-01"
corps="Officiers des mécaniciens de l'air"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
11 Décembre 201011/12/2010
De: Soulayrès (Nicolas, David)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2010-07-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
11 Décembre 201011/12/2010
De: Karaczun (Thierry)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2010-07-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
11 Décembre 201011/12/2010
De: Bossé (François, Pierre, Philippe)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2010-07-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
11 Décembre 201011/12/2010
De: Prudent (Natacha, Martine)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2010-07-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
11 Décembre 201011/12/2010
De: Hablot (Héloïse)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2010-07-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
11 Décembre 201011/12/2010
De: Pelissier (Thibaut, Joseph, Louis)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2010-07-01"
corps="Officiers de l'air"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
11 Décembre 201011/12/2010
De: Liebault (Sébastien)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2010-07-01"
corps="Officiers de l'air"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
11 Décembre 201011/12/2010
De: Besnier (Sylvain, François)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2010-07-01"
corps="Officiers de l'air"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
11 Décembre 201011/12/2010
De: Toury (Frédéric)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2010-04-01"
corps="Officiers de l'air"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
11 Décembre 201011/12/2010
De: Blanchard (Pierre, Jean-Marie)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2010-04-01"
corps="Officiers de l'air"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
11 Décembre 201011/12/2010
De: Tarlé (Arnaud, Jean, Marie)
Contre-amiral de
Objet:
directeur du centre des hautes études militaires
Groupe:
nomination
11 Décembre 201011/12/2010
De: Maffert (Nicolas, Pierre, Serge)
Ingénieur général de 1re classe de l'armement
Objet:
secrétaire général du Conseil général de l'armement
Groupe:
nomination
11 Décembre 201011/12/2010
De: Lebourg (Philippe, Paul, Louis, André)
Général de division
Objet:
directeur du service de la maintenance industrielle terrestre
Groupe:
nomination
11 Décembre 201011/12/2010
De: Lauzier (Jean-Yves, Eric)
Général de brigade
Objet:
directeur adjoint du service de la maintenance industrielle terrestre
Groupe:
nomination
11 Décembre 201011/12/2010
De: Henaut (Didier, Lucien, Léon)
Général de brigade
Objet:
adjoint au directeur central de la structure intégrée du maintien en condition opérationnelle des matériels terrestres, chargé des opérations
Groupe:
nomination
11 Décembre 201011/12/2010
De: Boussiron (Jean-Claude, Camille, Hyacinthe)
Ingénieur général de 1re classe de l'armement
Objet:
directeur adjoint de la direction centrale de la structure intégrée du maintien en condition opérationnelle des matériels terrestres et maintenu
directeur adjoint de la direction centrale du matériel de l'armée de terre
Groupe:
nomination
11 Décembre 201011/12/2010
De: Périssé (Philippe, Michel, Jean)
Vice-amiral d'escadre
Objet:
chargé de mission auprès du chef d'état-major de la marine
Groupe:
date_debut="2011-02-18"
nomination
11 Décembre 201011/12/2010
De: Pierre-Victor TOURNIER
directeur de recherche
Objet:
membre du conseil d'orientation de l'Observatoire national de la délinquance et des réponses pénales
sur proposition du ministre chargé de la recherche
Remplace:M. Frédéric OCQUETEAU
Groupe:
nomination
11 Décembre 201011/12/2010
De:
Lorraine
Préfet de la région
Objet:
comme auditrices et auditeurs de la 182e session en région (promotion Robert Schuman) de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Metz, Liège et Charleville-Mézières du 14 septembre au
10 novembre 2010
Groupe:
admission
11 Décembre 201011/12/2010
De: WERLE (Steve)
directeur d'hôpital
Objet:
comme auditrices et auditeurs de la 182e session en région (promotion Robert Schuman) de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Metz, Liège et Charleville-Mézières du 14 septembre au
10 novembre 2010
Groupe:
admission
11 Décembre 201011/12/2010
De: VIARD (Roger)
maire de Noyers-Pont-Maugis
Objet:
comme auditrices et auditeurs de la 182e session en région (promotion Robert Schuman) de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Metz, Liège et Charleville-Mézières du 14 septembre au
10 novembre 2010
Groupe:
admission
11 Décembre 201011/12/2010
De: VARNEROT (Luc)
agent général d'assurance
Objet:
comme auditrices et auditeurs de la 182e session en région (promotion Robert Schuman) de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Metz, Liège et Charleville-Mézières du 14 septembre au
10 novembre 2010
Groupe:
admission
11 Décembre 201011/12/2010
De: TARRILLION (Jean-Marc)
colonel adjoint au directeur départemental des services d'incendie et de secours de la Moselle
Objet:
comme auditrices et auditeurs de la 182e session en région (promotion Robert Schuman) de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Metz, Liège et Charleville-Mézières du 14 septembre au
10 novembre 2010
Groupe:
admission
11 Décembre 201011/12/2010
De: STEINER (Stéphane)
professeur certifié de sciences physique-chimie
Objet:
comme auditrices et auditeurs de la 182e session en région (promotion Robert Schuman) de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Metz, Liège et Charleville-Mézières du 14 septembre au
10 novembre 2010
Groupe:
admission
11 Décembre 201011/12/2010
De: SOMAINI (Vincent)
professeur certifié d'histoire-géographie
Objet:
comme auditrices et auditeurs de la 182e session en région (promotion Robert Schuman) de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Metz, Liège et Charleville-Mézières du 14 septembre au
10 novembre 2010
Groupe:
admission
11 Décembre 201011/12/2010
De: SIGNE (Philippe)
lieutenant-colonel de sapeurs-pompiers professionnels, chef du groupement territorial de Nancy
Objet:
comme auditrices et auditeurs de la 182e session en région (promotion Robert Schuman) de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Metz, Liège et Charleville-Mézières du 14 septembre au
10 novembre 2010
Groupe:
admission
11 Décembre 201011/12/2010
De: SCHMITT (Daniel)
directeur du centre d'éducation populaire et de sport de Lorraine
Objet:
comme auditrices et auditeurs de la 182e session en région (promotion Robert Schuman) de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Metz, Liège et Charleville-Mézières du 14 septembre au
10 novembre 2010
Groupe:
admission
11 Décembre 201011/12/2010
De: SCHMIDT (Alain)
directeur associé d'un groupe dédié aux entreprises et aux territoires
Objet:
comme auditrices et auditeurs de la 182e session en région (promotion Robert Schuman) de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Metz, Liège et Charleville-Mézières du 14 septembre au
10 novembre 2010
Groupe:
admission
11 Décembre 201011/12/2010
De: SAUVAGE (Jean-Christophe)
professeur certifié d'histoire-géographie
Objet:
comme auditrices et auditeurs de la 182e session en région (promotion Robert Schuman) de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Metz, Liège et Charleville-Mézières du 14 septembre au
10 novembre 2010
Groupe:
admission
11 Décembre 201011/12/2010
De: SARTORIUS (Bertrand)
aumônier catholique des zones de défense Est et Nord
Objet:
comme auditrices et auditeurs de la 182e session en région (promotion Robert Schuman) de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Metz, Liège et Charleville-Mézières du 14 septembre au
10 novembre 2010
Groupe:
admission
11 Décembre 201011/12/2010
De: SANCHEZ (José Miguel)
responsable technique au sein d'un groupe dédié aux installations industrielles et environnementales
Objet:
comme auditrices et auditeurs de la 182e session en région (promotion Robert Schuman) de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Metz, Liège et Charleville-Mézières du 14 septembre au
10 novembre 2010
Groupe:
admission
11 Décembre 201011/12/2010
De: SAINTIVE (Sylvain)
lieutenant-colonel de l'armée de l'air, directeur du bureau du service national de Nancy
Objet:
comme auditrices et auditeurs de la 182e session en région (promotion Robert Schuman) de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Metz, Liège et Charleville-Mézières du 14 septembre au
10 novembre 2010
Groupe:
admission
11 Décembre 201011/12/2010
De: ROUVROI (Fernand)
lieutenant-colonel de l'armée de l'air belge
Objet:
comme auditrices et auditeurs de la 182e session en région (promotion Robert Schuman) de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Metz, Liège et Charleville-Mézières du 14 septembre au
10 novembre 2010
Groupe:
admission
11 Décembre 201011/12/2010
De: OSTER (Jocelyn)
directeur de laboratoire, service commun des laboratoires de la concurrence, de la consommation, répression des fraudes et des douanes
Objet:
comme auditrices et auditeurs de la 182e session en région (promotion Robert Schuman) de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Metz, Liège et Charleville-Mézières du 14 septembre au
10 novembre 2010
Groupe:
admission
11 Décembre 201011/12/2010
De: MULLER (Gilbert)
rapporteur dans une société d'assurances
Objet:
comme auditrices et auditeurs de la 182e session en région (promotion Robert Schuman) de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Metz, Liège et Charleville-Mézières du 14 septembre au
10 novembre 2010
Groupe:
admission
11 Décembre 201011/12/2010
De: MASCIA (Philippe)
chef d'entreprise
Objet:
comme auditrices et auditeurs de la 182e session en région (promotion Robert Schuman) de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Metz, Liège et Charleville-Mézières du 14 septembre au
10 novembre 2010
Groupe:
admission
11 Décembre 201011/12/2010
De: MARTIN (Marc)
chercheur scientifique en relations internationales, consultant
Objet:
comme auditrices et auditeurs de la 182e session en région (promotion Robert Schuman) de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Metz, Liège et Charleville-Mézières du 14 septembre au
10 novembre 2010
Groupe:
admission
11 Décembre 201011/12/2010
De: MAHEUT (Patrick)
directeur d'une agence bancaire
Objet:
comme auditrices et auditeurs de la 182e session en région (promotion Robert Schuman) de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Metz, Liège et Charleville-Mézières du 14 septembre au
10 novembre 2010
Groupe:
admission
11 Décembre 201011/12/2010
De: LEMOINE (Henri)
gérant d'une société - artisan
Objet:
comme auditrices et auditeurs de la 182e session en région (promotion Robert Schuman) de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Metz, Liège et Charleville-Mézières du 14 septembre au
10 novembre 2010
Groupe:
admission
11 Décembre 201011/12/2010
De: LEMAITRE (Bertrand)
inspecteur de l'éducation nationale en sciences et techniques industrielles
Objet:
comme auditrices et auditeurs de la 182e session en région (promotion Robert Schuman) de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Metz, Liège et Charleville-Mézières du 14 septembre au
10 novembre 2010
Groupe:
admission
11 Décembre 201011/12/2010
De: JEAN (Patrick)
assureur, chef du service prévention des risques
Objet:
comme auditrices et auditeurs de la 182e session en région (promotion Robert Schuman) de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Metz, Liège et Charleville-Mézières du 14 septembre au
10 novembre 2010
Groupe:
admission
11 Décembre 201011/12/2010
De: HUSSON (Didier)
ingénieur de recherche, responsable du service hygiène et sécurité de l'université Henri Poincaré à Nancy
Objet:
comme auditrices et auditeurs de la 182e session en région (promotion Robert Schuman) de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Metz, Liège et Charleville-Mézières du 14 septembre au
10 novembre 2010
Groupe:
admission
11 Décembre 201011/12/2010
De: HUBER (Pascal)
lieutenant-colonel de l'armée de terre, chef de département au groupement recrutement sélection Nord-Est de Nancy
Objet:
comme auditrices et auditeurs de la 182e session en région (promotion Robert Schuman) de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Metz, Liège et Charleville-Mézières du 14 septembre au
10 novembre 2010
Groupe:
admission
11 Décembre 201011/12/2010
De: HOCQUIGNY (Christian)
directeur général d'une société de construction aéronautique
Objet:
comme auditrices et auditeurs de la 182e session en région (promotion Robert Schuman) de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Metz, Liège et Charleville-Mézières du 14 septembre au
10 novembre 2010
Groupe:
admission
11 Décembre 201011/12/2010
De: GROSS (Pascal)
lieutenant-colonel de la gendarmerie nationale, chef du détachement de gendarmerie du centre franco-allemand de coopération policière et douanière
Objet:
comme auditrices et auditeurs de la 182e session en région (promotion Robert Schuman) de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Metz, Liège et Charleville-Mézières du 14 septembre au
10 novembre 2010
Groupe:
admission
11 Décembre 201011/12/2010
De: GROFFE (Frédéric)
lieutenant-colonel de l'armée de l'air, commandant d'unité
Objet:
comme auditrices et auditeurs de la 182e session en région (promotion Robert Schuman) de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Metz, Liège et Charleville-Mézières du 14 septembre au
10 novembre 2010
Groupe:
admission
11 Décembre 201011/12/2010
De: GONZALES (Bernard)
sous-préfet d'arrondissement
Objet:
comme auditrices et auditeurs de la 182e session en région (promotion Robert Schuman) de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Metz, Liège et Charleville-Mézières du 14 septembre au
10 novembre 2010
Groupe:
admission
11 Décembre 201011/12/2010
De: GOEPFERT (Benoit)
ingénieur en chef territorial, adjoint au maire de la ville d'Illfurth
Objet:
comme auditrices et auditeurs de la 182e session en région (promotion Robert Schuman) de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Metz, Liège et Charleville-Mézières du 14 septembre au
10 novembre 2010
Groupe:
admission
11 Décembre 201011/12/2010
De: GOEDERT (Philippe)
ingénieur divisionnaire des travaux publics de l'Etat, chargé de mission auprès de
Objet:
comme auditrices et auditeurs de la 182e session en région (promotion Robert Schuman) de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Metz, Liège et Charleville-Mézières du 14 septembre au
10 novembre 2010
Groupe:
admission
11 Décembre 201011/12/2010
De: GIDOIN DE MONNERVILLE (Patrick)
directeur général d'un groupe dédié au logement
Objet:
comme auditrices et auditeurs de la 182e session en région (promotion Robert Schuman) de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Metz, Liège et Charleville-Mézières du 14 septembre au
10 novembre 2010
Groupe:
admission
11 Décembre 201011/12/2010
De: GERONDE (Yannick)
lieutenant-colonel de l'armée de terre, directeur du bureau du service national de Strasbourg
Objet:
comme auditrices et auditeurs de la 182e session en région (promotion Robert Schuman) de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Metz, Liège et Charleville-Mézières du 14 septembre au
10 novembre 2010
Groupe:
admission
11 Décembre 201011/12/2010
De: GEORGEL (Patrick)
gérant de société
Objet:
comme auditrices et auditeurs de la 182e session en région (promotion Robert Schuman) de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Metz, Liège et Charleville-Mézières du 14 septembre au
10 novembre 2010
Groupe:
admission
11 Décembre 201011/12/2010
De: GAUDENZI (Georges)
lieutenant-colonel de l'armée de terre, chef de centre de référentiels, base de défense
Objet:
comme auditrices et auditeurs de la 182e session en région (promotion Robert Schuman) de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Metz, Liège et Charleville-Mézières du 14 septembre au
10 novembre 2010
Groupe:
admission
11 Décembre 201011/12/2010
De: FOUQUET (Paul-Henri)
capitaine de frégate, commandant de la marine à Strasbourg
Objet:
comme auditrices et auditeurs de la 182e session en région (promotion Robert Schuman) de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Metz, Liège et Charleville-Mézières du 14 septembre au
10 novembre 2010
Groupe:
admission
11 Décembre 201011/12/2010
De: FOISSEY (Xavier)
lieutenant-colonel de l'armée de l'air, chef du bureau études au commandement des forces aériennes
Objet:
comme auditrices et auditeurs de la 182e session en région (promotion Robert Schuman) de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Metz, Liège et Charleville-Mézières du 14 septembre au
10 novembre 2010
Groupe:
admission
11 Décembre 201011/12/2010
De: DURIEUX (Jérôme)
lieutenant-colonel de l'armée de l'air, commandant d'unité
Objet:
comme auditrices et auditeurs de la 182e session en région (promotion Robert Schuman) de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Metz, Liège et Charleville-Mézières du 14 septembre au
10 novembre 2010
Groupe:
admission
11 Décembre 201011/12/2010
De: DOCQ-PUPIL (Jean-Tristan)
responsable d'une agence d'assurances
Objet:
comme auditrices et auditeurs de la 182e session en région (promotion Robert Schuman) de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Metz, Liège et Charleville-Mézières du 14 septembre au
10 novembre 2010
Groupe:
admission
11 Décembre 201011/12/2010
De: DEWIL (Paul)
ingénieur civil, directeur-coordinateur du centre régional de crise de Wallonie (Belgique)
Objet:
comme auditrices et auditeurs de la 182e session en région (promotion Robert Schuman) de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Metz, Liège et Charleville-Mézières du 14 septembre au
10 novembre 2010
Groupe:
admission
11 Décembre 201011/12/2010
De: DELAFON (Eric)
lieutenant-colonel de la gendarmerie nationale, chef d'état-major adjoint ressources humaines au sein de la région de gendarmerie d'Alsace
Objet:
comme auditrices et auditeurs de la 182e session en région (promotion Robert Schuman) de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Metz, Liège et Charleville-Mézières du 14 septembre au
10 novembre 2010
Groupe:
admission
11 Décembre 201011/12/2010
De: CUNY (Jean-François)
ingénieur
Objet:
comme auditrices et auditeurs de la 182e session en région (promotion Robert Schuman) de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Metz, Liège et Charleville-Mézières du 14 septembre au
10 novembre 2010
Groupe:
admission
11 Décembre 201011/12/2010
De: CROISIER (Thierry)
directeur général d'une entreprise dans le domaine de la défense
Objet:
comme auditrices et auditeurs de la 182e session en région (promotion Robert Schuman) de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Metz, Liège et Charleville-Mézières du 14 septembre au
10 novembre 2010
Groupe:
admission
11 Décembre 201011/12/2010
De: CONSTANT (Serge)
notaire
Objet:
comme auditrices et auditeurs de la 182e session en région (promotion Robert Schuman) de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Metz, Liège et Charleville-Mézières du 14 septembre au
10 novembre 2010
Groupe:
admission
11 Décembre 201011/12/2010
De: COMPES (Olivier)
directeur d'une unité réseau au sein d'ERDF
Objet:
comme auditrices et auditeurs de la 182e session en région (promotion Robert Schuman) de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Metz, Liège et Charleville-Mézières du 14 septembre au
10 novembre 2010
Groupe:
admission
11 Décembre 201011/12/2010
De: CHOUCHKAIEFF (Luc)
médecin inspecteur en chef de santé publique, délégué territorial de l'Aisne, agence régionale de santé de Picardie
Objet:
comme auditrices et auditeurs de la 182e session en région (promotion Robert Schuman) de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Metz, Liège et Charleville-Mézières du 14 septembre au
10 novembre 2010
Groupe:
admission
11 Décembre 201011/12/2010
De: CHIFFRE (Emmanuel)
directeur de l'UFR histoire-géographie de Nancy
Objet:
comme auditrices et auditeurs de la 182e session en région (promotion Robert Schuman) de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Metz, Liège et Charleville-Mézières du 14 septembre au
10 novembre 2010
Groupe:
admission
11 Décembre 201011/12/2010
De: BREME (Jean-Marc)
chef d'exploitation agricole
Objet:
comme auditrices et auditeurs de la 182e session en région (promotion Robert Schuman) de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Metz, Liège et Charleville-Mézières du 14 septembre au
10 novembre 2010
Groupe:
admission
11 Décembre 201011/12/2010
De: BOUCHET (Alexandre)
conseiller de défense et de sécurité de zone du ministère de la santé
Objet:
comme auditrices et auditeurs de la 182e session en région (promotion Robert Schuman) de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Metz, Liège et Charleville-Mézières du 14 septembre au
10 novembre 2010
Groupe:
admission
11 Décembre 201011/12/2010
De: BLERIOT (Nicolas)
commandant de groupement de la gendarmerie des Ardennes
Objet:
comme auditrices et auditeurs de la 182e session en région (promotion Robert Schuman) de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Metz, Liège et Charleville-Mézières du 14 septembre au
10 novembre 2010
Groupe:
admission
11 Décembre 201011/12/2010
De: BERTRAND (Hervé)
lieutenant-colonel de l'armée de terre
Objet:
comme auditrices et auditeurs de la 182e session en région (promotion Robert Schuman) de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Metz, Liège et Charleville-Mézières du 14 septembre au
10 novembre 2010
Groupe:
admission
11 Décembre 201011/12/2010
De: BATTLE (François)
avocat
Objet:
comme auditrices et auditeurs de la 182e session en région (promotion Robert Schuman) de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Metz, Liège et Charleville-Mézières du 14 septembre au
10 novembre 2010
Groupe:
admission
11 Décembre 201011/12/2010
De: BANASIAK (Alexandre)
gérant d'une société d'expertises immobilières
Objet:
comme auditrices et auditeurs de la 182e session en région (promotion Robert Schuman) de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Metz, Liège et Charleville-Mézières du 14 septembre au
10 novembre 2010
Groupe:
admission
11 Décembre 201011/12/2010
De: BAJIC (Eddy)
professeur des universités, directeur de l'institut universitaire de technologie de Nancy
Objet:
comme auditrices et auditeurs de la 182e session en région (promotion Robert Schuman) de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Metz, Liège et Charleville-Mézières du 14 septembre au
10 novembre 2010
Groupe:
admission
11 Décembre 201011/12/2010
De: BABO (Philippe)
magistrat, conseiller à la cour d'appel de Colmar, chargé du secrétariat général de la première présidence
Objet:
comme auditrices et auditeurs de la 182e session en région (promotion Robert Schuman) de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Metz, Liège et Charleville-Mézières du 14 septembre au
10 novembre 2010
Groupe:
admission
11 Décembre 201011/12/2010
De: ARTNER (Stephan)
maître de conférences, formateur
Objet:
comme auditrices et auditeurs de la 182e session en région (promotion Robert Schuman) de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Metz, Liège et Charleville-Mézières du 14 septembre au
10 novembre 2010
Groupe:
admission
11 Décembre 201011/12/2010
De: ALBORNA (Fabrice)
lieutenant-colonel de l'armée de l'air, commandant d'escadron de chasse
Objet:
comme auditrices et auditeurs de la 182e session en région (promotion Robert Schuman) de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Metz, Liège et Charleville-Mézières du 14 septembre au
10 novembre 2010
Groupe:
admission
11 Décembre 201011/12/2010
De: ADNOT (Thierry)
professeur documentaliste
Objet:
comme auditrices et auditeurs de la 182e session en région (promotion Robert Schuman) de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Metz, Liège et Charleville-Mézières du 14 septembre au
10 novembre 2010
Groupe:
admission
11 Décembre 201011/12/2010
De: TRIBOUT (Marie)
directrice de l'Agence nationale de communication et d'information de La Poste Lorraine et Alsace
Objet:
comme auditrices et auditeurs de la 182e session en région (promotion Robert Schuman) de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Metz, Liège et Charleville-Mézières du 14 septembre au
10 novembre 2010
Groupe:
admission
11 Décembre 201011/12/2010
De: SOMMERLAD (Nathalie)
directrice d'un organisme de formation
Objet:
comme auditrices et auditeurs de la 182e session en région (promotion Robert Schuman) de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Metz, Liège et Charleville-Mézières du 14 septembre au
10 novembre 2010
Groupe:
admission
11 Décembre 201011/12/2010
De: PIERRARD (Fabienne)
cogérante de sociétés commerciales et immobilières
Objet:
comme auditrices et auditeurs de la 182e session en région (promotion Robert Schuman) de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Metz, Liège et Charleville-Mézières du 14 septembre au
10 novembre 2010
Groupe:
admission
11 Décembre 201011/12/2010
De: PEREZ (Corinne)
adjointe au chef du cabinet de la préfecture de région Lorraine, préfecture de la Moselle
Objet:
comme auditrices et auditeurs de la 182e session en région (promotion Robert Schuman) de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Metz, Liège et Charleville-Mézières du 14 septembre au
10 novembre 2010
Groupe:
admission
11 Décembre 201011/12/2010
De: MERY Chantal)
infirmière libérale
Objet:
comme auditrices et auditeurs de la 182e session en région (promotion Robert Schuman) de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Metz, Liège et Charleville-Mézières du 14 septembre au
10 novembre 2010
Groupe:
admission
11 Décembre 201011/12/2010
De: HOUCINE (Shafika)
chef d'entreprise
Objet:
comme auditrices et auditeurs de la 182e session en région (promotion Robert Schuman) de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Metz, Liège et Charleville-Mézières du 14 septembre au
10 novembre 2010
Groupe:
admission
11 Décembre 201011/12/2010
De: FOTRE-MULLER (Marie-Jeanne)
directrice adjointe de la direction départementale des territoires de Meurthe-et-Moselle
Objet:
comme auditrices et auditeurs de la 182e session en région (promotion Robert Schuman) de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Metz, Liège et Charleville-Mézières du 14 septembre au
10 novembre 2010
Groupe:
admission
11 Décembre 201011/12/2010
De: FELIX (Véronique)
directrice générale des services de la commune de Fère-Champenoise
Objet:
comme auditrices et auditeurs de la 182e session en région (promotion Robert Schuman) de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Metz, Liège et Charleville-Mézières du 14 septembre au
10 novembre 2010
Groupe:
admission
11 Décembre 201011/12/2010
De: COSNARD (Michèle)
principale d'un collège
Objet:
comme auditrices et auditeurs de la 182e session en région (promotion Robert Schuman) de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Metz, Liège et Charleville-Mézières du 14 septembre au
10 novembre 2010
Groupe:
admission
11 Décembre 201011/12/2010
De: BERTRAND (Christine)
directrice du développement d'une agence d'intérim
Objet:
comme auditrices et auditeurs de la 182e session en région (promotion Robert Schuman) de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Metz, Liège et Charleville-Mézières du 14 septembre au
10 novembre 2010
Groupe:
admission
11 Décembre 201011/12/2010
De: Rolande Ruellan
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
présidente de chambre à la Cour des comptes
Groupe:
date_debut="2011-02-08"
cour_comptes
magistrat="Président de chambre"
depart_retraite="limite d'âge"
admission
11 Décembre 201011/12/2010
De: Christophe Arnaud
Objet:
responsable du département systèmes d'information
délégation de signature
11 Décembre 201011/12/2010
De: Jean-Philippe Willer
Objet:
responsable du département prestations bancaires et pilotage du programme stratégique
délégation de signature
11 Décembre 201011/12/2010
De: Jérôme Fehrenbach
Objet:
responsable du département clientèles
délégation de signature
11 Décembre 201011/12/2010
De: Albert Péry
Objet:
responsable du département agences et réseaux
délégation de signature
11 Décembre 201011/12/2010
De: Thomas Pommera
Objet:
responsable de l'unité service juridique
délégation de signature
11 Décembre 201011/12/2010
De: Pierre-Alain Moreau
Objet:
responsable de l'unité prestations chèques domestiques
délégation de signature
11 Décembre 201011/12/2010
De: Olivier Le Bouch
Objet:
responsable de l'unité pilotage et animation des activités bancaires en régions et
délégation de signature
11 Décembre 201011/12/2010
De: Pierre Ben Aim
Objet:
responsable de l'unité partenariats technologiques
délégation de signature
11 Décembre 201011/12/2010
De: Jean-Noël Forget
Objet:
responsable de l'unité clientèle institutionnelle d'intérêt général
délégation de signature
11 Décembre 201011/12/2010
De: Richard Bednarek
Objet:
responsable de l'unité agence des personnels
délégation de signature
11 Décembre 201011/12/2010
De: Arnaud Beyssen
Objet:
responsable de l'unité agence bancaire des clientèles siège et
délégation de signature
11 Décembre 201011/12/2010
De: Thomas Pommera
responsable de l'unité service juridique
Objet:
e) Pour le département risques et conformité
délégation de signature
11 Décembre 201011/12/2010
De: Patrick Omhovere
responsable de l'unité lutte anti-blanchiment
Objet:
e) Pour le département risques et conformité
délégation de signature
11 Décembre 201011/12/2010
De: Antoine Richer
responsable de l'unité Caisse nationale des autoroutes structures publiques et fondations
Objet:
d) Pour le département mandats publics
délégation de signature
11 Décembre 201011/12/2010
De: Olivier Guittet
responsable de l'unité tenue du registre national des quotas d'émission des gaz à effet de serre
Objet:
d) Pour le département mandats publics
délégation de signature
11 Décembre 201011/12/2010
De: Jean-François Forté
responsable de l'unité programmes européens
Objet:
d) Pour le département mandats publics
délégation de signature
11 Décembre 201011/12/2010
De: Pierre Megean
responsable de l'unité marketing, produits et banque en ligne
Objet:
c) Pour le département clientèles
délégation de signature
11 Décembre 201011/12/2010
De: Lucien Risal
responsable de l'unité budget et contrôle de gestion
Objet:
b) Pour le département prestations bancaires et pilotage du programme stratégique
délégation de signature
11 Décembre 201011/12/2010
De: Thierry Chevris
responsable de l'unité pilotage du programme
Objet:
b) Pour le département prestations bancaires et pilotage du programme stratégique
délégation de signature
11 Décembre 201011/12/2010
De: Jean-Luc Délerin
Objet:
adjoint à la responsable du département risques et conformité
délégation de signature
11 Décembre 201011/12/2010
De: Olivier Le Bouch
Objet:
adjoint au responsable du département agences et réseaux
délégation de signature
11 Décembre 201011/12/2010
De: Philippe Martinie
Objet:
adjoint au responsable de l'unité pilotage et animation des activités bancaires en régions
délégation de signature
11 Décembre 201011/12/2010
De: Alain Moussier
responsable de l'unité agence des consignations
Objet:
a) Pour le département agences et réseaux
délégation de signature
11 Décembre 201011/12/2010
De: Arnauld-José Loko
responsable de l'unité centre d'appui opérationnel aux gestions bancaires
Objet:
a) Pour le département agences et réseaux
délégation de signature
11 Décembre 201011/12/2010
De: Jean-Noël Forget
Objet:
délégation de signature
11 Décembre 201011/12/2010
De: Jacqueline Poincelet
Objet:
responsable département ressources humaines, communication et qualité
délégation de signature
11 Décembre 201011/12/2010
De: Isabelle Enjalbert
Objet:
responsable du département risques et conformité
délégation de signature
11 Décembre 201011/12/2010
De: Isabelle Enjalbert
Objet:
responsable du département risques et conformité
délégation de signature
11 Décembre 201011/12/2010
De: Claudie Tanguy
Objet:
responsable du département mandats publics
délégation de signature
11 Décembre 201011/12/2010
De: Christine Boez
Objet:
responsable de l'unité organismes sociaux
délégation de signature
11 Décembre 201011/12/2010
De: Martine Pierre-Fontaine
Objet:
responsable de l'unité engagements
délégation de signature
11 Décembre 201011/12/2010
De: Hélène Bérenguier
Objet:
responsable de l'unité clientèles juridiques et majeurs vulnérables
délégation de signature
11 Décembre 201011/12/2010
De: Catherine Virard
adjointe au responsable de l'unité service juridique
Objet:
e) Pour le département risques et conformité
délégation de signature
11 Décembre 201011/12/2010
De: Carole Ghilardi
responsable de l'unité contrôle des risques et de la conformité
Objet:
e) Pour le département risques et conformité
délégation de signature
11 Décembre 201011/12/2010
De: Hélène Mathelin
adjointe à la responsable de l'unité fonds domestiques et fiducies
Objet:
d) Pour le département mandats publics
délégation de signature
11 Décembre 201011/12/2010
De: Maryse Dubois
responsable de l'unité fonds domestiques et fiducies, et à
Objet:
d) Pour le département mandats publics
délégation de signature
11 Décembre 201011/12/2010
De: Denise Merle
responsable de l'unité tenue des comptes clients
Objet:
b) Pour le département prestations bancaires et pilotage du programme stratégique
délégation de signature
11 Décembre 201011/12/2010
De: Roselyne Hédoux
responsable de l'unité prestations télématiques pour les clientèles
Objet:
b) Pour le département prestations bancaires et pilotage du programme stratégique
délégation de signature
11 Décembre 201011/12/2010
De: Hélène Bérenguier
Objet:
adjoints au responsable du département clientèles
délégation de signature
11 Décembre 201011/12/2010
De: Bénédicte Guyot-Damilleville
Objet:
adjointe au responsable du département systèmes d'informations
délégation de signature
11 Décembre 201011/12/2010
De: Anne Boutet
Objet:
adjointe au responsable du département prestations bancaires et pilotage du programme stratégique
délégation de signature
11 Décembre 201011/12/2010
De: Catherine Virard
Objet:
adjointe au responsable de l'unité service juridique
délégation de signature
11 Décembre 201011/12/2010
De: Evelyne Bertrand
Objet:
adjointe au responsable de l'unité agence bancaire des clientèles siège
délégation de signature
11 Décembre 201011/12/2010
De: Régine Germain
responsable de l'unité pilotage du partenariat DGFIP, des process et de l'organisation
Objet:
a) Pour le département agences et réseaux
délégation de signature
11 Décembre 201011/12/2010
De: EUR (HT)
Objet:
dans la limite des attributions du département ou service dont ils ont respectivement la responsabilité
les actes administratifs, correspondances, décisions, contrats, conventions, et leurs avenants
délégation de signature
11 Décembre 201011/12/2010
De: Jean-Michel Grau
Objet:
responsable du service communication
délégation de signature
11 Décembre 201011/12/2010
De: Eric Lecomte
Objet:
responsable du département énergie environnement
délégation de signature
11 Décembre 201011/12/2010
De: Alain Weber
Objet:
responsable du département politique de la ville et développement urbain
délégation de signature
11 Décembre 201011/12/2010
De: Hammou Allali
Objet:
responsable du département investissement immobilier et logement
délégation de signature
11 Décembre 201011/12/2010
De: Jean-Yves Carrere
Objet:
responsable du département gestion des participations
délégation de signature
11 Décembre 201011/12/2010
De: Jean-Marc Maury
Objet:
responsable du département développement économique et économie sociale
délégation de signature
11 Décembre 201011/12/2010
De: Gérard Poignant
Objet:
responsable administratif et financier du département énergie et environnement
délégation de signature
11 Décembre 201011/12/2010
De: Benoît Pichard
Objet:
responsable administratif et financier du département investissement immobilier et logement
délégation de signature
11 Décembre 201011/12/2010
De: Philippe Pradier
Objet:
adjoint au responsable du département politique de la ville et développement urbain
délégation de signature
11 Décembre 201011/12/2010
De: Denis Macquet
Objet:
adjoint au responsable du département gestion des participations
délégation de signature
11 Décembre 201011/12/2010
De: Marthe Steffann
Objet:
responsable du pôle « partenariats » au sein du département action territoriale et partenariats
délégation de signature
11 Décembre 201011/12/2010
De: Annie Blanchard
Objet:
responsable du pôle « information des collectivités territoriales » au sein du département action territoriale et partenariats
délégation de signature
11 Décembre 201011/12/2010
De: Corinne Denel
Objet:
responsable du département ressources humaines et moyens logistiques
délégation de signature
11 Décembre 201011/12/2010
De: Catherine Maugendre
Objet:
responsable du département pilotage stratégique et financier
délégation de signature
11 Décembre 201011/12/2010
De: Annabelle Cazes
Objet:
responsable du département infrastructures d'intérêt général
délégation de signature
11 Décembre 201011/12/2010
De: Karen Le Chenadec
Objet:
responsable du département développement numérique des territoires
délégation de signature
11 Décembre 201011/12/2010
De: Françoise Chassard
Objet:
responsable du département des risques et du contrôle interne
délégation de signature
11 Décembre 201011/12/2010
De: Geneviève Yavchitz
Objet:
responsable du département action territoriale et partenariats
délégation de signature
11 Décembre 201011/12/2010
De: Emmanuelle Lucien
Objet:
responsable administratif et financier du département politique de la ville et développement urbain
délégation de signature
11 Décembre 201011/12/2010
De: Yolaine Poirier-Molendi
Objet:
responsable administratif et financier du département développement économique et économie sociale
délégation de signature
11 Décembre 201011/12/2010
De: Alexandra Hauville
Objet:
responsable administratif et financier de la mission "universités”
délégation de signature
11 Décembre 201011/12/2010
De: Dominique Kalifa
Objet:
directeur administratif et financier du département développement numérique des territoires
délégation de signature
11 Décembre 201011/12/2010
De: Christian Estrosi
maire de Nice, ancien ministre chargé de l'industrie ; 27 ans d'activités professionnelles et de fonctions électives
Objet:
à compter de la date de réception dans son grade
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_activite_professionelle="27"
grade="Chevalier"
nomination
11 Décembre 201011/12/2010
De: Eric MOLINIÉ
Objet:
président du collège de la Haute Autorité de lutte contre les discriminations et pour l'égalité
Groupe:
president
nomination
11 Décembre 201011/12/2010

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.