11 Décembre 2011

De: Richard TOURISSEAU
Objet:
titulaire, et Roman CENCIC, suppléant
Groupe:
suppleant
élection
11 Décembre 201111/12/2011
De: Jacques BERNARD
Objet:
titulaire, et Laurence GARO, suppléante
Groupe:
suppleant
élection
11 Décembre 201111/12/2011
De: Michèle DAMON
Objet:
titulaire, et Angélie LEBON-MICHY, suppléante
Groupe:
suppleant
élection
11 Décembre 201111/12/2011
De: Buisson (Bernard)
ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts
Objet:
commissaire du Gouvernement auprès du Port autonome de la Guadeloupe
Remplace:M. Jamet (Christian)
Groupe:
commissaire_gouvernement
nomination
11 Décembre 201111/12/2011
De: Véronique CANDOTTI
Objet:
sur la liste d'aptitude pour l'accès au cadre d'emplois des administrateurs territoriaux
au titre de la promotion interne
inscription
11 Décembre 201111/12/2011
De: Dominique BOULANGER
Objet:
sur la liste d'aptitude pour l'accès au cadre d'emplois des administrateurs territoriaux
au titre de la promotion interne
inscription
11 Décembre 201111/12/2011
De: Serge Mauvilain
inspecteur général de la jeunesse et des sports de 2e classe
Objet:
inspecteur général de la jeunesse et des sports de 1re classe
Groupe:
inspecteur_general="Jeunesse et des sports"
nomination
11 Décembre 201111/12/2011
De:
Michel Zink comme secrétaire perpétuel de l'Académie
Objet:
par l'Académie des inscriptions et belles-lettres de
Remplace:M. Jean Leclant
Groupe:
date_debut="2011-10-28"
élection
11 Décembre 201111/12/2011
De: Cambrezy (Luc)
université Paris-VIII
Objet:
dans ce corps
à compter de la date mentionnée ci-dessous
Disciplines des lettres et de sciences humaines
23e section : géographie physique, humaine, économique et régionale
date_debut="2011-12-01"
intégration
11 Décembre 201111/12/2011
De: Alliez (Eric)
université Paris-VIII
Objet:
dans ce corps
à compter de la date mentionnée ci-dessous
Disciplines des lettres et de sciences humaines
17e section : philosophie
date_debut="2011-12-01"
intégration
11 Décembre 201111/12/2011
De: Secchi (Angelo)
université Paris-I
Objet:
dans ce corps
à compter de la date mentionnée ci-dessous
Disciplines juridiques, politiques, économiques et de gestion
5e section : sciences économiques
date_debut="2011-11-01"
intégration
11 Décembre 201111/12/2011
De: Patrick BAHEGNE
directeur régional de la jeunesse, des sports et de la cohésion sociale du Centre
Objet:
directeur régional de la jeunesse, des sports et de la cohésion sociale d'Aquitaine (emploi classé en groupe II)
Groupe:
date_debut="2011-12-15"
duree="cinq ans"
nomination
11 Décembre 201111/12/2011
De: Martine SALGON
adjointe à la chef du bureau de l'égalité entre les femmes et les hommes dans la vie personnelle et sociale
Objet:
membres du Conseil national d'agrément des centres d'information sur les droits des femmes et des familles
agents du service des droits des femmes et de l'égalité
I. -
membre suppléante
Groupe:
suppleant
nomination
11 Décembre 201111/12/2011
De: Agnès BOSSUET
présidente du centre d'information sur les droits des femmes et des familles de Paris
Objet:
membres du Conseil national d'agrément des centres d'information sur les droits des femmes et des familles
agents du service des droits des femmes et de l'égalité
I. -
membre suppléante
Remplace:Mme Maryse DUBOIS
Groupe:
suppleant
nomination
11 Décembre 201111/12/2011
De: Anne-Dominique BLANC
présidente du centre d'information sur les droits des femmes et des familles de l'Ardèche
Objet:
membres du Conseil national d'agrément des centres d'information sur les droits des femmes et des familles
agents du service des droits des femmes et de l'égalité
I. -
membre suppléante
Remplace:Mme Myriam BERLIOZ
Groupe:
suppleant
nomination
11 Décembre 201111/12/2011
De: Catherine LARET-BEDEL
chef du bureau de l'égalité entre les femmes et les hommes dans la vie professionnelle
par empêchement de la présidente
Objet:
membres du Conseil national d'agrément des centres d'information sur les droits des femmes et des familles
agents du service des droits des femmes et de l'égalité
I. -
membre suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
11 Décembre 201111/12/2011
De: Maryse DUBOIS
présidente du centre d'information sur les droits des femmes et des familles du Limousin
Objet:
membres du Conseil national d'agrément des centres d'information sur les droits des femmes et des familles
agents du service des droits des femmes et de l'égalité
I. -
membre titulaire
Remplace:Mme Christiane DELTEIL
Groupe:
nomination
11 Décembre 201111/12/2011
De: Nathalie TOURNYOL DU CLOS
présidente du Conseil national d'agrément en sa qualité de chef de service des droits des femmes et de l'égalité entre les femmes et les hommes
Objet:
membres du Conseil national d'agrément des centres d'information sur les droits des femmes et des familles
agents du service des droits des femmes et de l'égalité
I. -
Groupe:
nomination
11 Décembre 201111/12/2011
De: Véronique TOMAS
déléguée régionale aux droits des femmes et à l'égalité de la région Basse-Normandie
membre titulaire, et
par empêchement
Objet:
membres du Conseil national d'agrément des centres d'information sur les droits des femmes et des familles
agents du service des droits des femmes et de l'égalité
I. -
Groupe:
nomination
11 Décembre 201111/12/2011
De: Françoise RASTIT
déléguée régionale aux droits des femmes et à l'égalité de la région Provence-Alpes-Côte d'Azur
membre suppléante, pour les régions du groupe B
Objet:
membres du Conseil national d'agrément des centres d'information sur les droits des femmes et des familles
agents du service des droits des femmes et de l'égalité
I. -
Groupe:
nomination
11 Décembre 201111/12/2011
De: Marion PERRIER
déléguée régionale aux droits des femmes et à l'égalité de la région Haute-Normandie
membre titulaire, et
par empêchement
Objet:
membres du Conseil national d'agrément des centres d'information sur les droits des femmes et des familles
agents du service des droits des femmes et de l'égalité
I. -
Groupe:
nomination
11 Décembre 201111/12/2011
De: Laure NELIAZ
chargée de mission au bureau de l'égalité entre les femmes et les hommes dans la vie personnelle et sociale
membre titulaire, chargée du secrétariat du Conseil national d'agrément et
par empêchement
Objet:
membres du Conseil national d'agrément des centres d'information sur les droits des femmes et des familles
agents du service des droits des femmes et de l'égalité
I. -
Groupe:
nomination
11 Décembre 201111/12/2011
De: Sonia MAGALHAES
chargée de mission départementale aux droits des femmes et à l'égalité de l'Ille-et-Vilaine
membre suppléante, pour les régions du groupe A
Objet:
membres du Conseil national d'agrément des centres d'information sur les droits des femmes et des familles
agents du service des droits des femmes et de l'égalité
I. -
Groupe:
nomination
11 Décembre 201111/12/2011
De: Leïla LOUHIBI
chargée de mission départementale aux droits des femmes et à l'égalité de la Sarthe
membre titulaire, et
par empêchement
Objet:
membres du Conseil national d'agrément des centres d'information sur les droits des femmes et des familles
agents du service des droits des femmes et de l'égalité
I. -
Groupe:
nomination
11 Décembre 201111/12/2011
De: Sophie DIRRINGER
chargée de mission départementale aux droits des femmes et à l'égalité du Bas-Rhin
membre titulaire, et
par empêchement
Objet:
membres du Conseil national d'agrément des centres d'information sur les droits des femmes et des familles
agents du service des droits des femmes et de l'égalité
I. -
Groupe:
nomination
11 Décembre 201111/12/2011
De: Alix DE LA BRETECHE
Objet:
membres du Conseil national d'agrément des centres d'information sur les droits des femmes et des familles
agents du service des droits des femmes et de l'égalité
I. -
Remplace:Mme Jacqueline PERKER
Groupe:
nomination
11 Décembre 201111/12/2011
De: Nadia CASTAIN
déléguée régionale aux droits des femmes et à l'égalité de la région Picardie
membre suppléante, pour les régions du groupe A
Objet:
membres du Conseil national d'agrément des centres d'information sur les droits des femmes et des familles
agents du service des droits des femmes et de l'égalité
I. -
Groupe:
nomination
11 Décembre 201111/12/2011
De: Marie-Claude CAILLAUD
chargée de mission départementale aux droits des femmes et à l'égalité de Maine-et-Loire
membre suppléante, pour les régions du groupe B
Objet:
membres du Conseil national d'agrément des centres d'information sur les droits des femmes et des familles
agents du service des droits des femmes et de l'égalité
I. -
Groupe:
nomination
11 Décembre 201111/12/2011
De: Lefebvre (Patrick)
écrivain
Objet:
au conseil d'administration de l'Institut français
au titre des personnalités choisies
en raison de leurs compétences ou de leurs fonctions
Groupe:
conseil_administration
nomination
11 Décembre 201111/12/2011
De: Albanel (Christine)
directrice de la communication de France Télécom
Objet:
au conseil d'administration de l'Institut français
au titre des personnalités choisies
en raison de leurs compétences ou de leurs fonctions
Groupe:
conseil_administration
nomination
11 Décembre 201111/12/2011
De: Soleilhac (Jean-Jacques, Joseph, Marie, Alexandre)
Objet:
à faire valoir ses droits à une pension de retraite
ingénieur de l'agriculture et de l'environnement, affecté à FranceAgriMer
date_debut="2012-02-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
11 Décembre 201111/12/2011
De: Allard (Suzanne, Marie, Paule), épouse Liadouze
Objet:
à faire valoir ses droits à une pension de retraite
ingénieure divisionnaire de l'agriculture et de l'environnement, affectée à la direction départementale des territoires et de la mer des Pyrénées-Atlantiques
Groupe:
date_debut="2012-02-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
11 Décembre 201111/12/2011
De: Miege (Roland, Albert)
Objet:
à faire valoir ses droits à une pension de retraite
inspecteur en chef de la santé publique vétérinaire, affecté à l'Institut national de formation des personnels du ministère de l'agriculture-centre de Corbas
Groupe:
date_debut="2012-02-21"
depart_retraite="limite d'âge"
admission
11 Décembre 201111/12/2011
De: Jacquet-Pouillaude (Stéphanie, Marie, Thérèse)
Objet:
dans son corps d'origine
admise
au titre de l'invalidité non imputable au service
à faire valoir ses droits à une pension de retraite
inspectrice de la santé publique vétérinaire, en congé de longue durée depuis le
1er novembre 2006
date_debut="2011-11-01"
a_sa_demande
depart_retraite
réintégration
11 Décembre 201111/12/2011
De: Marie-Jeanne (Monique, Yvette)
Objet:
dans son corps d'origine
admise
à faire valoir ses droits à une pension de retraite
Puyo, épouse Voiset, attachée d'administration, en disponibilité depuis le
16 septembre 2010
date_debut="2012-01-16"
a_sa_demande
depart_retraite
réintégration
11 Décembre 201111/12/2011
De: Valette (Marie-Thérèse)
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
née Desbordes, attachée principale d'administration à l'administration centrale du ministère du budget, des comptes publics et de la réforme de l'Etat, détachée sur un emploi de chef de mission
Groupe:
date_debut="2012-04-01"
a_sa_demande
depart_retraite
réintégration
11 Décembre 201111/12/2011
De: Michel HECQUET
inspecteur des finances publiques
Objet:
agent comptable du groupement de coopération sanitaire « Centre de ressources pour les intervenants auprès des auteurs de violences sexuelles de Picardie » (CRIAVS de Picardie)
Remplace:Mme Annie JULLIEN
Groupe:
nomination
11 Décembre 201111/12/2011
De: Marc BLANQUIN
inspecteur divisionnaire des finances publiques hors normale
Objet:
agent comptable du groupement de coopération sanitaire Centre d'angioplastie du Beaujolais
Groupe:
nomination
11 Décembre 201111/12/2011
De: Patrick SIMONET
inspecteur divisionnaire des finances publiques de classe normale
Objet:
agent comptable du groupement d'intérêt public « Objectif Meuse »
Remplace:Mme Odile GARNIER
Groupe:
nomination
11 Décembre 201111/12/2011
De: Patrice LERNOULD
inspecteur des finances publiques
Objet:
agent comptable du groupement de coopération sanitaire Filière gériatrique du territoire du Valenciennois
Groupe:
nomination
11 Décembre 201111/12/2011
De: Yvan ZERBINI
directeur régional des douanes et droits indirects à Rennes (direction régionale des douanes de Bretagne)
Objet:
directeur régional des douanes et droits indirects au Havre (direction régionale des douanes du Havre)
Remplace:M. Eric DUPONT-DUTILLOY
Groupe:
date_debut="2011-12-01"
nomination
11 Décembre 201111/12/2011
De: Denis MONNERET
inspecteur du travail, en fonctions à la direction régionale des entreprises, de la concurrence, de la consommation, du travail et de l'emploi de Franche-Comté
Objet:
au grade de directeur adjoint du travail
date_debut="2011-12-31"
promotion
11 Décembre 201111/12/2011
De: Laurent PFEIFFER
inspecteur du travail, en fonctions à la direction régionale des entreprises, de la concurrence, de la consommation, du travail et de l'emploi d'Auvergne
Objet:
au grade de directeur adjoint du travail
date_debut="2011-10-10"
promotion
11 Décembre 201111/12/2011
De: Hugo VILADEVALL
Objet:
en France la profession de médecin, dans la spécialité « médecine générale »
en application des dispositions de l'article L. 4111-3-1 du code de la santé publique
autorisation_exercice_medecin
autorisation
11 Décembre 201111/12/2011
De: Martine ZELENKA
Objet:
des cadres
admise à faire valoir ses droits à la retraite
inspectrice du travail, affectée à la direction régionale des entreprises, de la concurrence, de la consommation, du travail et de l'emploi d'Ile-de-France, unité territoriale du Val-de-Marne
Groupe:
date_debut="2012-05-01"
a_sa_demande
depart_retraite
radiation
11 Décembre 201111/12/2011
De: Mireille ARQUIN
Objet:
des cadres
admise à faire valoir ses droits à la retraite
inspectrice du travail, affectée à la direction régionale des entreprises, de la concurrence, de la consommation, du travail et de l'emploi de Lorraine
Groupe:
date_debut="2012-05-01"
a_sa_demande
depart_retraite
radiation
11 Décembre 201111/12/2011
De: Vincent Feller
conseiller maître à la Cour des comptes
Objet:
président du conseil d'administration du Fonds de solidarité
Groupe:
president
conseil_administration
nomination
11 Décembre 201111/12/2011
De: Bruno BERNARD
ingénieur en chef des mines
Objet:
du corps des mines
date_debut="2010-01-01"
a_sa_demande
corps="Mines"
radiation
11 Décembre 201111/12/2011
De: Philippe Navarre
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
préfet
Groupe:
date_debut="2012-02-01"
a_sa_demande
prefet
depart_retraite
admission
11 Décembre 201111/12/2011
De: Eric Lales
lieutenant de police en fonction à la circonscription de sécurité publique d'Aix-en-Provence
Objet:
à l'ordre de la Nation
ordre_nation
citation
11 Décembre 201111/12/2011
De: Laurent Fichot
procureur de la République adjoint près le tribunal de grande instance de Nantes
Objet:
membres du Conseil supérieur de l'adoption
en application du premier alinéa du 3° de l'article D. 148-1 du code de l'action sociale et des familles
Groupe:
nomination
11 Décembre 201111/12/2011
De: Dominique Salvary
vice-présidente au tribunal de grande instance de Paris
Objet:
membres du Conseil supérieur de l'adoption
en application du premier alinéa du 3° de l'article D. 148-1 du code de l'action sociale et des familles
Groupe:
nomination
11 Décembre 201111/12/2011
De: Frédérique Agostini
première vice-présidente adjointe au tribunal de grande instance de Nanterre
Objet:
membres du Conseil supérieur de l'adoption
en application du premier alinéa du 3° de l'article D. 148-1 du code de l'action sociale et des familles
Groupe:
nomination
11 Décembre 201111/12/2011
De: Françoise Avram
magistrate du premier grade en service détaché
Objet:
présidente de la commission régionale de conciliation et d'indemnisation des accidents médicaux, des affections iatrogènes et des infections nosocomiales instituée dans la région Ile-de-France
Groupe:
date_debut="2012-01-01"
duree="trois ans"
president
renouvellement
11 Décembre 201111/12/2011
De: Jean-Marc Lavergne
magistrat du premier grade
Objet:
auprès de l'Organisation des Nations unies - Assistance des Nations unies aux procès des Khmers rouges
juge international au sein des chambres extraordinaires du tribunal spécial pour le Cambodge
juge à la chambre de première instance
Groupe:
date_debut="2012-01-01"
date_fin="2012-12-31"
magistrat="Juge"
tribunal="spécial pour le Cambodge"
détachement
11 Décembre 201111/12/2011
De: Pierre Valleix
avocat général près la cour d'appel de Montpellier
Objet:
auprès du Sénat pour y exercer les fonctions de conseiller pour la justice au cabinet du président
date_debut="2011-11-09"
duree="trois ans"
cabinet="Président"
détachement
11 Décembre 201111/12/2011
De: Sophie Goussu, épouse de Combles de Nayves
vice-procureure de la République près le tribunal de grande instance de Versailles
Objet:
auprès du ministère de l'agriculture, de l'alimentation, de la pêche, de la ruralité et de l'aménagement du territoire
dans le corps des administrateurs civils
conseiller aux affaires pénales auprès de la directrice des affaires juridiques
Groupe:
date_debut="2011-11-01"
duree="deux ans"
corps="Administrateurs civils"
détachement
11 Décembre 201111/12/2011
De: Guy Etienne
procureur de la République près le tribunal de grande instance de La Rochelle
Objet:
avocat général près la cour d'appel de Basse-Terre
procureur de la République près le tribunal de grande instance de Pointe-à-Pitre
Groupe:
cour_appel="Basse-Terre"
magistrat="Procureur"
tribunal
tribunal_grande_instance="Pointe-à-Pitre"
nomination
11 Décembre 201111/12/2011
De: Didier BOCCON-GIBOD
avocat général à la Cour de cassation
Objet:
commissaire du Gouvernement suppléant près le tribunal des conflits
Groupe:
commissaire_gouvernement
tribunal="des conflits"
suppleant
renouvellement
11 Décembre 201111/12/2011
De: Jean-Dominique SARCELET
avocat général à la Cour de cassation
Objet:
commissaire du Gouvernement près le tribunal des conflits
Groupe:
commissaire_gouvernement
tribunal="des conflits"
renouvellement
11 Décembre 201111/12/2011
De: Véronique MARTIN
ingénieure en chef des ponts, des eaux et des forêts, adjointe au sous-directeur des personnels de la direction générale de l'aviation civile
Objet:
administrateurs
représentants des ministères employeurs de personnel navigant professionnel
Membre suppléant
Remplace:M. Gildas LE BRETON
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
11 Décembre 201111/12/2011
De: Alain GOUTEL
ingénieur en chef des ponts, des eaux et des forêts, directeur du cabinet du secrétaire général de la direction générale de l'aviation civile
Objet:
administrateurs
représentants des ministères employeurs de personnel navigant professionnel
Membre titulaire
Remplace:M. Denis JAUVIN
Groupe:
conseil_administration
nomination
11 Décembre 201111/12/2011
De: Belet (Eric)
attaché principal d'administration du ministère de la défense
Objet:
conseiller d'administration de la défense
en vue d'exercer les fonctions de chef du service achat-infrastructure de l'établissement du service d'infrastructure de la défense de Bordeaux
Groupe:
date_debut="2011-01-01"
nomination
11 Décembre 201111/12/2011
De: Belet (Eric)
attaché principal d'administration du ministère de la défense
Objet:
conseiller d'administration de la défense
Groupe:
duree="quatre ans"
détachement
11 Décembre 201111/12/2011
De: de Lorgeril (Dominique)
chef du service d'information et de relations publiques de la marine, représentant du chef d'état-major de la marine
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Etablissement de communication et de production audiovisuelle de la défense (ECPAD)
représentants de l'Etat
Remplace:M. Plessis d'Argentré (Hugues)
Groupe:
conseil_administration
nomination
11 Décembre 201111/12/2011
De: Breton (Jean-Pascal)
chef du service d'information et de relations publiques de l'armée de l'air, représentant du chef d'état-major de l'armée de l'air
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Etablissement de communication et de production audiovisuelle de la défense (ECPAD)
représentants de l'Etat
Remplace:M. Kurtz (William)
Groupe:
conseil_administration
nomination
11 Décembre 201111/12/2011
De: Nadal (Romain)
directeur adjoint de la communication et du porte-parolat
sur proposition du ministre des affaires étrangères et européennes
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Etablissement de communication et de production audiovisuelle de la défense (ECPAD)
personnalité qualifiée
Remplace:Mme Fages (Christine)
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
11 Décembre 201111/12/2011
De: Pierre Seillan
conseiller des affaires étrangères (cadre général)
Objet:
des cadres
Groupe:
radiation
11 Décembre 201111/12/2011
De: Pierre Seillan
Objet:
conseiller des affaires étrangères (cadre général)
Groupe:
date_debut="2012-01-01"
conseiller_affaire_etrangeres
cessation de fonction
11 Décembre 201111/12/2011
De: Challemel du Rozier (Luc)
inspecteur en chef de la santé publique vétérinaire, directeur départemental adjoint de la protection des populations du Pas-de-Calais
Objet:
directeur départemental adjoint de la cohésion sociale et de la protection des populations de l'Orne
Groupe:
date_debut="2012-01-01"
nomination
11 Décembre 201111/12/2011
De: Siebert (Richard)
ingénieur en chef des ponts, des eaux et des forêts, directeur départemental adjoint des territoires de la Nièvre
Objet:
directeur départemental des territoires du Cantal
Groupe:
date_debut="2012-01-01"
nomination
11 Décembre 201111/12/2011
De: Vareilles (Christophe)
attaché principal à la préfecture de Bourges ; 14 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans son grade
Au grade de chevalier
legion_honneur
ordre_merite
annees_service="14"
grade="Chevalier"
nomination
11 Décembre 201111/12/2011
De: Bouchaïb (Emilien)
adjoint de sécurité ; 3 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans son grade
Au grade de chevalier
legion_honneur
ordre_merite
annees_service="3"
grade="Chevalier"
nomination
11 Décembre 201111/12/2011
De: Rouxel (Ludovic)
adjoint de sécurité ; 1 an de services
Objet:
à compter de la date de réception dans son grade
Au grade de chevalier
legion_honneur
ordre_merite
annees_service="1"
grade="Chevalier"
nomination
11 Décembre 201111/12/2011
De: Trebouta (Bernard)
adjoint administratif à la préfecture de Bourges ; 31 ans de services. Blessé par un individu armé, le 14 octobre 2011
à la préfecture de Bourges
Objet:
Au grade de chevalier
Avec effet du
8 décembre 2011
legion_honneur
ordre_merite
annees_service="31"
grade="Chevalier"
nomination
11 Décembre 201111/12/2011
De: Duquenoy (Guillaume)
gardien de la paix ; 5 ans de services civils. Blessé lors d'une intervention dans les locaux de la préfecture de Bourges
Objet:
Au grade de chevalier
Avec effet du
8 décembre 2011
legion_honneur
ordre_merite
annees_service="5"
grade="Chevalier"
nomination
11 Décembre 201111/12/2011
De: Lales (Eric)
lieutenant de police ; 14 ans de services civils. Tué en service lors d'une interpellation
Objet:
Au grade de chevalier
Avec effet du
8 décembre 2011
legion_honneur
annees_service="14"
grade="Chevalier"
nomination
11 Décembre 201111/12/2011
De: Pavageau, née Ribière-Gauville (Anne)
lieutenant de police ; 6 ans de services civils. Tuée lors d'une intervention dans les locaux de la préfecture de Bourges
Objet:
Au grade de chevalier
Avec effet du
17 octobre 2011
legion_honneur
annees_service="6"
grade="Chevalier"
nomination
11 Décembre 201111/12/2011

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.