12 Février 2000

De: Trentini (Mario)
Objet:
élèves français de l'Ecole polytechnique à la suite du concours d'admission de 1999
en remplacement d'élèves qui se sont désistés
d) Au titre de la filière PT
Groupe:
ecole
eleve_polytechnique
nomination
12 Février 200012/02/2000
De: Joet (Loïc)
Objet:
élèves français de l'Ecole polytechnique à la suite du concours d'admission de 1999
en remplacement d'élèves qui se sont désistés
d) Au titre de la filière PT
Groupe:
ecole
eleve_polytechnique
nomination
12 Février 200012/02/2000
De: Chevalier (Robin)
Objet:
élèves français de l'Ecole polytechnique à la suite du concours d'admission de 1999
en remplacement d'élèves qui se sont désistés
d) Au titre de la filière PT
Groupe:
ecole
eleve_polytechnique
nomination
12 Février 200012/02/2000
De: Mercier (Guillaume)
Objet:
élèves français de l'Ecole polytechnique à la suite du concours d'admission de 1999
en remplacement d'élèves qui se sont désistés
c) Au titre de la filière PSI
Groupe:
ecole
eleve_polytechnique
nomination
12 Février 200012/02/2000
De: Zoghaib (Jad)
Objet:
élèves français de l'Ecole polytechnique à la suite du concours d'admission de 1999
en remplacement d'élèves qui se sont désistés
b) Au titre de la filière PC
Groupe:
ecole
eleve_polytechnique
nomination
12 Février 200012/02/2000
De: Wendling (Eric)
Objet:
élèves français de l'Ecole polytechnique à la suite du concours d'admission de 1999
en remplacement d'élèves qui se sont désistés
b) Au titre de la filière PC
Groupe:
ecole
eleve_polytechnique
nomination
12 Février 200012/02/2000
De: Tricoire (Bruno)
Objet:
élèves français de l'Ecole polytechnique à la suite du concours d'admission de 1999
en remplacement d'élèves qui se sont désistés
b) Au titre de la filière PC
Groupe:
ecole
eleve_polytechnique
nomination
12 Février 200012/02/2000
De: Saada (Mikaël)
Objet:
élèves français de l'Ecole polytechnique à la suite du concours d'admission de 1999
en remplacement d'élèves qui se sont désistés
b) Au titre de la filière PC
Groupe:
ecole
eleve_polytechnique
nomination
12 Février 200012/02/2000
De: Rohart (Christophe)
Objet:
élèves français de l'Ecole polytechnique à la suite du concours d'admission de 1999
en remplacement d'élèves qui se sont désistés
b) Au titre de la filière PC
Groupe:
ecole
eleve_polytechnique
nomination
12 Février 200012/02/2000
De: Rignault (Benoît)
Objet:
élèves français de l'Ecole polytechnique à la suite du concours d'admission de 1999
en remplacement d'élèves qui se sont désistés
b) Au titre de la filière PC
Groupe:
ecole
eleve_polytechnique
nomination
12 Février 200012/02/2000
De: Petriat (Guillaume)
Objet:
élèves français de l'Ecole polytechnique à la suite du concours d'admission de 1999
en remplacement d'élèves qui se sont désistés
b) Au titre de la filière PC
Groupe:
ecole
eleve_polytechnique
nomination
12 Février 200012/02/2000
De: Parias (Thomas)
Objet:
élèves français de l'Ecole polytechnique à la suite du concours d'admission de 1999
en remplacement d'élèves qui se sont désistés
b) Au titre de la filière PC
Groupe:
ecole
eleve_polytechnique
nomination
12 Février 200012/02/2000
De: Monnet (Jean-Matthieu)
Objet:
élèves français de l'Ecole polytechnique à la suite du concours d'admission de 1999
en remplacement d'élèves qui se sont désistés
b) Au titre de la filière PC
Groupe:
ecole
eleve_polytechnique
nomination
12 Février 200012/02/2000
De: Menem (Marc)
Objet:
élèves français de l'Ecole polytechnique à la suite du concours d'admission de 1999
en remplacement d'élèves qui se sont désistés
b) Au titre de la filière PC
Groupe:
ecole
eleve_polytechnique
nomination
12 Février 200012/02/2000
De: Maitre (Damien)
Objet:
élèves français de l'Ecole polytechnique à la suite du concours d'admission de 1999
en remplacement d'élèves qui se sont désistés
b) Au titre de la filière PC
Groupe:
ecole
eleve_polytechnique
nomination
12 Février 200012/02/2000
De: Macresy (Ludovic)
Objet:
élèves français de l'Ecole polytechnique à la suite du concours d'admission de 1999
en remplacement d'élèves qui se sont désistés
b) Au titre de la filière PC
Groupe:
ecole
eleve_polytechnique
nomination
12 Février 200012/02/2000
De: Lopez (Laurent)
Objet:
élèves français de l'Ecole polytechnique à la suite du concours d'admission de 1999
en remplacement d'élèves qui se sont désistés
b) Au titre de la filière PC
Groupe:
ecole
eleve_polytechnique
nomination
12 Février 200012/02/2000
De: Le Viet (Stéphane)
Objet:
élèves français de l'Ecole polytechnique à la suite du concours d'admission de 1999
en remplacement d'élèves qui se sont désistés
b) Au titre de la filière PC
Groupe:
ecole
eleve_polytechnique
nomination
12 Février 200012/02/2000
De: Lartigue (Thibault)
Objet:
élèves français de l'Ecole polytechnique à la suite du concours d'admission de 1999
en remplacement d'élèves qui se sont désistés
b) Au titre de la filière PC
Groupe:
ecole
eleve_polytechnique
nomination
12 Février 200012/02/2000
De: Lacroze (Xavier)
Objet:
élèves français de l'Ecole polytechnique à la suite du concours d'admission de 1999
en remplacement d'élèves qui se sont désistés
b) Au titre de la filière PC
Groupe:
ecole
eleve_polytechnique
nomination
12 Février 200012/02/2000
De: Guirao (Boris)
Objet:
élèves français de l'Ecole polytechnique à la suite du concours d'admission de 1999
en remplacement d'élèves qui se sont désistés
b) Au titre de la filière PC
Groupe:
ecole
eleve_polytechnique
nomination
12 Février 200012/02/2000
De: Fournier (Bastien)
Objet:
élèves français de l'Ecole polytechnique à la suite du concours d'admission de 1999
en remplacement d'élèves qui se sont désistés
b) Au titre de la filière PC
Groupe:
ecole
eleve_polytechnique
nomination
12 Février 200012/02/2000
De: Delpeyroux (Stéphane)
Objet:
élèves français de l'Ecole polytechnique à la suite du concours d'admission de 1999
en remplacement d'élèves qui se sont désistés
b) Au titre de la filière PC
Groupe:
ecole
eleve_polytechnique
nomination
12 Février 200012/02/2000
De: De Rycker (Nicolas)
Objet:
élèves français de l'Ecole polytechnique à la suite du concours d'admission de 1999
en remplacement d'élèves qui se sont désistés
b) Au titre de la filière PC
Groupe:
ecole
eleve_polytechnique
nomination
12 Février 200012/02/2000
De: Cunin (Olivier)
Objet:
élèves français de l'Ecole polytechnique à la suite du concours d'admission de 1999
en remplacement d'élèves qui se sont désistés
b) Au titre de la filière PC
Groupe:
ecole
eleve_polytechnique
nomination
12 Février 200012/02/2000
De: Cossa (Paul-François)
Objet:
élèves français de l'Ecole polytechnique à la suite du concours d'admission de 1999
en remplacement d'élèves qui se sont désistés
b) Au titre de la filière PC
Groupe:
ecole
eleve_polytechnique
nomination
12 Février 200012/02/2000
De: Christin (Antoine)
Objet:
élèves français de l'Ecole polytechnique à la suite du concours d'admission de 1999
en remplacement d'élèves qui se sont désistés
b) Au titre de la filière PC
Groupe:
ecole
eleve_polytechnique
nomination
12 Février 200012/02/2000
De: Abgrall (Olivier)
Objet:
élèves français de l'Ecole polytechnique à la suite du concours d'admission de 1999
en remplacement d'élèves qui se sont désistés
b) Au titre de la filière PC
Groupe:
ecole
eleve_polytechnique
nomination
12 Février 200012/02/2000
De: Fournie (Laurent)
Objet:
élèves français de l'Ecole polytechnique à la suite du concours d'admission de 1999
en remplacement d'élèves qui se sont désistés
a) Au titre de la filière MP
Groupe:
ecole
eleve_polytechnique
nomination
12 Février 200012/02/2000
De: Ziliani (Antoine)
Objet:
élèves français de l'Ecole polytechnique à la suite du concours d'admission de 1999
en remplacement d'élèves qui se sont désistés
(Emeric)
Groupe:
ecole
eleve_polytechnique
nomination
12 Février 200012/02/2000
De: Trompat (Hervé)
Objet:
élèves français de l'Ecole polytechnique à la suite du concours d'admission de 1999
en remplacement d'élèves qui se sont désistés
(Emeric)
Groupe:
ecole
eleve_polytechnique
nomination
12 Février 200012/02/2000
De: Soury-Lavergne (Blaise)
Objet:
élèves français de l'Ecole polytechnique à la suite du concours d'admission de 1999
en remplacement d'élèves qui se sont désistés
(Emeric)
Groupe:
ecole
eleve_polytechnique
nomination
12 Février 200012/02/2000
De: Sorin (Fabien)
Objet:
élèves français de l'Ecole polytechnique à la suite du concours d'admission de 1999
en remplacement d'élèves qui se sont désistés
(Emeric)
Groupe:
ecole
eleve_polytechnique
nomination
12 Février 200012/02/2000
De: Sol (Vincent)
Objet:
élèves français de l'Ecole polytechnique à la suite du concours d'admission de 1999
en remplacement d'élèves qui se sont désistés
(Emeric)
Groupe:
ecole
eleve_polytechnique
nomination
12 Février 200012/02/2000
De: Seyller (Thomas)
Objet:
élèves français de l'Ecole polytechnique à la suite du concours d'admission de 1999
en remplacement d'élèves qui se sont désistés
(Emeric)
Groupe:
ecole
eleve_polytechnique
nomination
12 Février 200012/02/2000
De: Schwob (Cyrille)
Objet:
élèves français de l'Ecole polytechnique à la suite du concours d'admission de 1999
en remplacement d'élèves qui se sont désistés
(Emeric)
Groupe:
ecole
eleve_polytechnique
nomination
12 Février 200012/02/2000
De: Savoire (Nicolas)
Objet:
élèves français de l'Ecole polytechnique à la suite du concours d'admission de 1999
en remplacement d'élèves qui se sont désistés
(Emeric)
Groupe:
ecole
eleve_polytechnique
nomination
12 Février 200012/02/2000
De: Ravelli (Laurent)
Objet:
élèves français de l'Ecole polytechnique à la suite du concours d'admission de 1999
en remplacement d'élèves qui se sont désistés
(Emeric)
Groupe:
ecole
eleve_polytechnique
nomination
12 Février 200012/02/2000
De: Pérez (Eduardo)
Objet:
élèves français de l'Ecole polytechnique à la suite du concours d'admission de 1999
en remplacement d'élèves qui se sont désistés
(Emeric)
Groupe:
ecole
eleve_polytechnique
nomination
12 Février 200012/02/2000
De: Plane (Guillaume)
Objet:
élèves français de l'Ecole polytechnique à la suite du concours d'admission de 1999
en remplacement d'élèves qui se sont désistés
(Emeric)
Groupe:
ecole
eleve_polytechnique
nomination
12 Février 200012/02/2000
De: Nizard (Laurent)
Objet:
élèves français de l'Ecole polytechnique à la suite du concours d'admission de 1999
en remplacement d'élèves qui se sont désistés
(Emeric)
Groupe:
ecole
eleve_polytechnique
nomination
12 Février 200012/02/2000
De: Nicolas (Franck)
Objet:
élèves français de l'Ecole polytechnique à la suite du concours d'admission de 1999
en remplacement d'élèves qui se sont désistés
(Emeric)
Groupe:
ecole
eleve_polytechnique
nomination
12 Février 200012/02/2000
De: Moster (Benoît)
Objet:
élèves français de l'Ecole polytechnique à la suite du concours d'admission de 1999
en remplacement d'élèves qui se sont désistés
(Emeric)
Groupe:
ecole
eleve_polytechnique
nomination
12 Février 200012/02/2000
De: Millequant (Matthieu)
Objet:
élèves français de l'Ecole polytechnique à la suite du concours d'admission de 1999
en remplacement d'élèves qui se sont désistés
(Emeric)
Groupe:
ecole
eleve_polytechnique
nomination
12 Février 200012/02/2000
De: Meunier (Guy)
Objet:
élèves français de l'Ecole polytechnique à la suite du concours d'admission de 1999
en remplacement d'élèves qui se sont désistés
(Emeric)
Groupe:
ecole
eleve_polytechnique
nomination
12 Février 200012/02/2000
De: Maquet (Christophe)
Objet:
élèves français de l'Ecole polytechnique à la suite du concours d'admission de 1999
en remplacement d'élèves qui se sont désistés
(Emeric)
Groupe:
ecole
eleve_polytechnique
nomination
12 Février 200012/02/2000
De: Lusset (Vincent)
Objet:
élèves français de l'Ecole polytechnique à la suite du concours d'admission de 1999
en remplacement d'élèves qui se sont désistés
(Emeric)
Groupe:
ecole
eleve_polytechnique
nomination
12 Février 200012/02/2000
De: Leroy (Sylvain)
Objet:
élèves français de l'Ecole polytechnique à la suite du concours d'admission de 1999
en remplacement d'élèves qui se sont désistés
(Emeric)
Groupe:
ecole
eleve_polytechnique
nomination
12 Février 200012/02/2000
De: Le Vert (Alexandre)
Objet:
élèves français de l'Ecole polytechnique à la suite du concours d'admission de 1999
en remplacement d'élèves qui se sont désistés
(Emeric)
Groupe:
ecole
eleve_polytechnique
nomination
12 Février 200012/02/2000
De: Le Moine (Pierre)
Objet:
élèves français de l'Ecole polytechnique à la suite du concours d'admission de 1999
en remplacement d'élèves qui se sont désistés
(Emeric)
Groupe:
ecole
eleve_polytechnique
nomination
12 Février 200012/02/2000
De: Lambert (Nicolas)
Objet:
élèves français de l'Ecole polytechnique à la suite du concours d'admission de 1999
en remplacement d'élèves qui se sont désistés
(Emeric)
Groupe:
ecole
eleve_polytechnique
nomination
12 Février 200012/02/2000
De: Lahbadi (Samy)
Objet:
élèves français de l'Ecole polytechnique à la suite du concours d'admission de 1999
en remplacement d'élèves qui se sont désistés
(Emeric)
Groupe:
ecole
eleve_polytechnique
nomination
12 Février 200012/02/2000
De: Haddad (Julien)
Objet:
élèves français de l'Ecole polytechnique à la suite du concours d'admission de 1999
en remplacement d'élèves qui se sont désistés
(Emeric)
Groupe:
ecole
eleve_polytechnique
nomination
12 Février 200012/02/2000
De: Gruet (Frédéric)
Objet:
élèves français de l'Ecole polytechnique à la suite du concours d'admission de 1999
en remplacement d'élèves qui se sont désistés
(Emeric)
Groupe:
ecole
eleve_polytechnique
nomination
12 Février 200012/02/2000
De: Groff (Nicolas)
Objet:
élèves français de l'Ecole polytechnique à la suite du concours d'admission de 1999
en remplacement d'élèves qui se sont désistés
(Emeric)
Groupe:
ecole
eleve_polytechnique
nomination
12 Février 200012/02/2000
De: Goudou (Jean-François)
Objet:
élèves français de l'Ecole polytechnique à la suite du concours d'admission de 1999
en remplacement d'élèves qui se sont désistés
(Emeric)
Groupe:
ecole
eleve_polytechnique
nomination
12 Février 200012/02/2000
De: Gerardin (Benoît)
Objet:
élèves français de l'Ecole polytechnique à la suite du concours d'admission de 1999
en remplacement d'élèves qui se sont désistés
(Emeric)
Groupe:
ecole
eleve_polytechnique
nomination
12 Février 200012/02/2000
De: Gelly (Grégory)
Objet:
élèves français de l'Ecole polytechnique à la suite du concours d'admission de 1999
en remplacement d'élèves qui se sont désistés
(Emeric)
Groupe:
ecole
eleve_polytechnique
nomination
12 Février 200012/02/2000
De: Gavaldon (Julien)
Objet:
élèves français de l'Ecole polytechnique à la suite du concours d'admission de 1999
en remplacement d'élèves qui se sont désistés
(Emeric)
Groupe:
ecole
eleve_polytechnique
nomination
12 Février 200012/02/2000
De: Fenoul (Frédéric)
Objet:
élèves français de l'Ecole polytechnique à la suite du concours d'admission de 1999
en remplacement d'élèves qui se sont désistés
(Emeric)
Groupe:
ecole
eleve_polytechnique
nomination
12 Février 200012/02/2000
De: Dieulin (Jérôme)
Objet:
élèves français de l'Ecole polytechnique à la suite du concours d'admission de 1999
en remplacement d'élèves qui se sont désistés
(Emeric)
Groupe:
ecole
eleve_polytechnique
nomination
12 Février 200012/02/2000
De: Clin (Julien)
Objet:
élèves français de l'Ecole polytechnique à la suite du concours d'admission de 1999
en remplacement d'élèves qui se sont désistés
(Emeric)
Groupe:
ecole
eleve_polytechnique
nomination
12 Février 200012/02/2000
De: Bechade (Renaud)
Objet:
élèves français de l'Ecole polytechnique à la suite du concours d'admission de 1999
en remplacement d'élèves qui se sont désistés
(Emeric)
Groupe:
ecole
eleve_polytechnique
nomination
12 Février 200012/02/2000
De: Barthemely (Yann)
Objet:
élèves français de l'Ecole polytechnique à la suite du concours d'admission de 1999
en remplacement d'élèves qui se sont désistés
(Emeric)
Groupe:
ecole
eleve_polytechnique
nomination
12 Février 200012/02/2000
De: Bachelart (David)
Objet:
élèves français de l'Ecole polytechnique à la suite du concours d'admission de 1999
en remplacement d'élèves qui se sont désistés
(Emeric)
Groupe:
ecole
eleve_polytechnique
nomination
12 Février 200012/02/2000
De: Pialat (Emeline)
Objet:
élèves français de l'Ecole polytechnique à la suite du concours d'admission de 1999
en remplacement d'élèves qui se sont désistés
b) Au titre de la filière PC
Groupe:
ecole
eleve_polytechnique
nomination
12 Février 200012/02/2000
De: Kopec (Marion)
Objet:
élèves français de l'Ecole polytechnique à la suite du concours d'admission de 1999
en remplacement d'élèves qui se sont désistés
b) Au titre de la filière PC
Groupe:
ecole
eleve_polytechnique
nomination
12 Février 200012/02/2000
De: Villette (Marie)
Objet:
élèves français de l'Ecole polytechnique à la suite du concours d'admission de 1999
en remplacement d'élèves qui se sont désistés
(Emeric)
Groupe:
ecole
eleve_polytechnique
nomination
12 Février 200012/02/2000
De: Leblanc (Valérie)
Objet:
élèves français de l'Ecole polytechnique à la suite du concours d'admission de 1999
en remplacement d'élèves qui se sont désistés
(Emeric)
Groupe:
ecole
eleve_polytechnique
nomination
12 Février 200012/02/2000
De: Gaydan (Julie)
Objet:
élèves français de l'Ecole polytechnique à la suite du concours d'admission de 1999
en remplacement d'élèves qui se sont désistés
(Emeric)
Groupe:
ecole
eleve_polytechnique
nomination
12 Février 200012/02/2000
De: Dantec (Delphine)
Objet:
élèves français de l'Ecole polytechnique à la suite du concours d'admission de 1999
en remplacement d'élèves qui se sont désistés
(Emeric)
Groupe:
ecole
eleve_polytechnique
nomination
12 Février 200012/02/2000
De: Margaria (Christian)
directeur de l'école d'ingénieurs de l'Institut national des télécommunications, président
Objet:
membre du jury des concours pour l'admission sur titres de l'école d'ingénieurs de l'Institut national des télécommunications pour l'année 2000
jury des concours pour l'admission sur titres en première et deuxième année à l'école d'ingénieurs de l'Institut national des télécommunications pour l'année 2000
Groupe:
ecole="École d'ingénieurs de l'Institut national des télécommunications"
nomination
12 Février 200012/02/2000
De: Carnat (Gérard)
directeur de la formation de l'école d'ingénieurs de l'Institut national des télécommunications, vice-président
Objet:
membre du jury des concours pour l'admission sur titres de l'école d'ingénieurs de l'Institut national des télécommunications pour l'année 2000
jury des concours pour l'admission sur titres en première et deuxième année à l'école d'ingénieurs de l'Institut national des télécommunications pour l'année 2000
Groupe:
ecole="École d'ingénieurs de l'Institut national des télécommunications"
nomination
12 Février 200012/02/2000
De: Bouillet (Dominique)
enseignant-chercheur de l'Institut national des télécommunications
Objet:
membre du jury des concours pour l'admission sur titres de l'école d'ingénieurs de l'Institut national des télécommunications pour l'année 2000
Membres du jury d'admission
Groupe:
ecole="École d'ingénieurs de l'Institut national des télécommunications"
nomination
12 Février 200012/02/2000
De: Bouillet (Dominique)
enseignant-chercheur de l'Institut national des télécommunications
Objet:
membre du jury des concours pour l'admission sur titres de l'école d'ingénieurs de l'Institut national des télécommunications pour l'année 2000
Membres du jury d'admissibilité
Groupe:
ecole="École d'ingénieurs de l'Institut national des télécommunications"
nomination
12 Février 200012/02/2000
De: Forestier-Husson (Frédérique)
ingénieur au Centre national d'études en télécommunications représentante des anciens élèves, vice-présidente
Objet:
membre du jury des concours pour l'admission sur titres de l'école d'ingénieurs de l'Institut national des télécommunications pour l'année 2000
jury des concours pour l'admission sur titres en première et deuxième année à l'école d'ingénieurs de l'Institut national des télécommunications pour l'année 2000
Groupe:
ecole="École d'ingénieurs de l'Institut national des télécommunications"
nomination
12 Février 200012/02/2000
De: Vallet (Chantal)
enseignante-chercheur de l'Institut national des télécommunications
Objet:
membre du jury des concours pour l'admission sur titres de l'école d'ingénieurs de l'Institut national des télécommunications pour l'année 2000
Membres du jury d'admission
Groupe:
ecole="École d'ingénieurs de l'Institut national des télécommunications"
nomination
12 Février 200012/02/2000
De: Canal (Fabienne)
responsable du département Langue et formation humaine de l'Institut national des télécommunications
Objet:
membre du jury des concours pour l'admission sur titres de l'école d'ingénieurs de l'Institut national des télécommunications pour l'année 2000
Membres du jury d'admission
Groupe:
ecole="École d'ingénieurs de l'Institut national des télécommunications"
nomination
12 Février 200012/02/2000
De: Vallet (Chantal)
enseignante-chercheur de l'Institut national des télécommunications
Objet:
membre du jury des concours pour l'admission sur titres de l'école d'ingénieurs de l'Institut national des télécommunications pour l'année 2000
Membres du jury d'admissibilité
Groupe:
ecole="École d'ingénieurs de l'Institut national des télécommunications"
nomination
12 Février 200012/02/2000
De: Canal (Fabienne)
responsable du département Langue et formation humaine de l'Institut national des télécommunications
Objet:
membre du jury des concours pour l'admission sur titres de l'école d'ingénieurs de l'Institut national des télécommunications pour l'année 2000
Membres du jury d'admissibilité
Groupe:
ecole="École d'ingénieurs de l'Institut national des télécommunications"
nomination
12 Février 200012/02/2000
De: Marin (Patrick)
inspecteur des douanes
Objet:
régisseur de recettes auprès de la direction générale des douanes et droits indirects
Groupe:
date_debut="2000-03-01"
nomination
12 Février 200012/02/2000
De: Debenne (Stan)
inspecteur des douanes
Objet:
régisseur d'avances auprès de la direction régionale des douanes et droits indirects du Centre
Groupe:
nomination
12 Février 200012/02/2000
De: Colombani (Pascal)
administrateur général du Commissariat à l'énergie atomique
Objet:
représentant de l'Etat
au titre du ministre chargé de l'industrie, au conseil d'administration de la Compagnie générale des matières nucléaires
Remplace:M. d'Escatha (Yannick)
Groupe:
conseil_administration
nomination
12 Février 200012/02/2000
De: Grossard (Daniel-Alain)
sous-préfet hors classe, sous-préfet d'Abbeville
Objet:
sous-préfet hors cadre
sous-prefet
nomination
12 Février 200012/02/2000
De: Bruschini (Brigitte)
conseillère d'administration scolaire et universitaire, précédemment détachée
Objet:
secrétaire générale de l'académie d'Amiens
secrétaire générale d'administration scolaire et universitaire de l'inspection académique de l'Aisne (Laon)
Groupe:
date_debut="1999-12-15"
nomination
12 Février 200012/02/2000
De: Tortosa (Jean)
administrateur civil, relevant pour sa gestion du ministère de l'éducation nationale, de la recherche et de la technologie
Objet:
des fonctions de secrétaire général de l'académie de Créteil
Groupe:
date_debut="2000-01-01"
charge
12 Février 200012/02/2000
De: Daniel Giltard
président du tribunal administratif de Grenoble
Objet:
conseiller d'Etat en service ordinaire (hors tour)
Groupe:
date_debut="2000-03-05"
conseil_des_ministres
nomination
12 Février 200012/02/2000
De: Daniel Giltard
Objet:
président de la cour administrative d'appel de Nancy
Remplace:M. Henri Mégier
Groupe:
conseil_des_ministres
cour_administrative_appel="Nancy"
president
nomination
12 Février 200012/02/2000
De:
Boisnel
Objet:
chacun en ce qui le concerne, de l'exécution du pésent arrêté, qui
Fait à Paris, le
7 février 2000
La ministre de l'emploi et de la solidarité
Pour la ministre et par délégation
Par empêchement du directeur des relations du travail
Le sous-directeur des conditions de travail
Groupe:
charge
12 Février 200012/02/2000
De: Guibert (Dominique)
Objet:
pour la 1re classe de leur grade
au titre de l'année 2000
promotion
12 Février 200012/02/2000
De: Blatin (Dominique)
Objet:
pour la 1re classe de leur grade
au titre de l'année 2000
promotion
12 Février 200012/02/2000
De: Winninger (Robert)
en service détaché
Objet:
pour la 1re classe de leur grade
au titre de l'année 2000
promotion
12 Février 200012/02/2000
De: Urien (René)
Objet:
pour la 1re classe de leur grade
au titre de l'année 2000
promotion
12 Février 200012/02/2000
De: Sivilia (Gérard)
en service détaché
Objet:
pour la 1re classe de leur grade
au titre de l'année 2000
promotion
12 Février 200012/02/2000
De: Ruche (Jean)
Objet:
pour la 1re classe de leur grade
au titre de l'année 2000
promotion
12 Février 200012/02/2000
De: Pommeret (Yves)
Objet:
pour la 1re classe de leur grade
au titre de l'année 2000
promotion
12 Février 200012/02/2000
De: Mesny (Michel)
Objet:
pour la 1re classe de leur grade
au titre de l'année 2000
promotion
12 Février 200012/02/2000
De: Latarjet (Bernard)
en service détaché
Objet:
pour la 1re classe de leur grade
au titre de l'année 2000
promotion
12 Février 200012/02/2000
De: Huet (Philippe)
Objet:
pour la 1re classe de leur grade
au titre de l'année 2000
promotion
12 Février 200012/02/2000
De: Gerondeau (Jean-Pierre)
Objet:
pour la 1re classe de leur grade
au titre de l'année 2000
promotion
12 Février 200012/02/2000
De: Drege (Pierre-Olivier)
en service détaché
Objet:
pour la 1re classe de leur grade
au titre de l'année 2000
promotion
12 Février 200012/02/2000
De: De Gouvello (Philippe)
Objet:
pour la 1re classe de leur grade
au titre de l'année 2000
promotion
12 Février 200012/02/2000
De: Clos (François)
Objet:
pour la 1re classe de leur grade
au titre de l'année 2000
promotion
12 Février 200012/02/2000
De: Cailliez (Francis)
Objet:
pour la 1re classe de leur grade
au titre de l'année 2000
promotion
12 Février 200012/02/2000
De: Bourgeais (Georges)
Objet:
pour la 1re classe de leur grade
au titre de l'année 2000
promotion
12 Février 200012/02/2000
De: Blanchard (Gilles)
Objet:
pour la 1re classe de leur grade
au titre de l'année 2000
promotion
12 Février 200012/02/2000
De: Baron (Paul)
Objet:
pour la 1re classe de leur grade
au titre de l'année 2000
promotion
12 Février 200012/02/2000
De: Thimonier (Jacques, Marie)
Objet:
à faire valoir ses droits à une pension de retraite
professeur de l'enseignement supérieur agricole de classe exceptionnelle, en fonction à l'Ecole nationale supérieure agronomique de Montpellier
Groupe:
date_debut="2000-03-03"
a_sa_demande
ecole="École nationale supérieure agronomique de Montpellier"
depart_retraite
admission
12 Février 200012/02/2000
De: Salomon (Renaud)
substitut du procureur de la République près le tribunal de grande instance du Mans
Objet:
auprès de la Commission des opérations de bourse
chargé de mission
Groupe:
date_debut="1999-07-01"
duree="cinq ans"
détachement
12 Février 200012/02/2000
De: Wendling (Albert)
Objet:
dans son corps d'origine
admis
à faire valoir ses droits à une pension de retraite
chef de mission, affecté à la direction départementale de l'agriculture et de la forêt du Haut-Rhin
ingénieur divisionnaire des travaux ruraux, détaché depuis le
19 septembre 1996
Groupe:
date_debut="2000-03-21"
a_sa_demande
depart_retraite
réintégration
12 Février 200012/02/2000
De: Catherine Smadja
Objet:
conseillère technique au cabinet de la ministre de la culture et de la communication
date_debut="2000-01-31"
cabinet="Ministre de la culture"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
12 Février 200012/02/2000
De: Rabaté (Laurent)
conseiller référendaire de 1re classe à la Cour des comptes, en service détaché auprès de la Mutuelle générale de l'éducation nationale
Objet:
dans les cadres de la Cour des comptes
conseiller du président
Groupe:
date_debut="2000-01-01"
cour_comptes
réintégration
12 Février 200012/02/2000
De: Zientara (Franck)
substitut près le tribunal supérieur d'appel de Mamoudzou
Objet:
membres titulaires de la commission d'examen
prévue par le décret no 88-986 du
17 octobre 1988
relatif à l'attribution de la qualité d'agent de police judiciaire aux enquêteurs et aux personnes en tenue de la police nationale
mentionnés à l'article 20 (5o) du code de procédure pénale
Collectivité territoriale de Mayotte
Groupe:
nomination
12 Février 200012/02/2000
De: Trichot (Jean-Claude)
chef des services des renseignements généraux de la collectivité territoriale de Mayotte
Objet:
membres titulaires de la commission d'examen
prévue par le décret no 88-986 du
17 octobre 1988
relatif à l'attribution de la qualité d'agent de police judiciaire aux enquêteurs et aux personnes en tenue de la police nationale
mentionnés à l'article 20 (5o) du code de procédure pénale
Collectivité territoriale de Mayotte
Groupe:
nomination
12 Février 200012/02/2000
De: Trenec (Philippe)
chef des services de la sécurité publique de la collectivité territoriale de Mayotte
Objet:
membres titulaires de la commission d'examen
prévue par le décret no 88-986 du
17 octobre 1988
relatif à l'attribution de la qualité d'agent de police judiciaire aux enquêteurs et aux personnes en tenue de la police nationale
mentionnés à l'article 20 (5o) du code de procédure pénale
Collectivité territoriale de Mayotte
Groupe:
nomination
12 Février 200012/02/2000
De: Bec (Jean-Louis)
procureur de la République près le tribunal supérieur d'appel de Mamoudzou
Objet:
membres titulaires de la commission d'examen
prévue par le décret no 88-986 du
17 octobre 1988
relatif à l'attribution de la qualité d'agent de police judiciaire aux enquêteurs et aux personnes en tenue de la police nationale
mentionnés à l'article 20 (5o) du code de procédure pénale
Collectivité territoriale de Mayotte
Groupe:
nomination
12 Février 200012/02/2000
De: Dominique Bocquet
Objet:
au cabinet du ministre délégué à la coopération et à la francophonie
Conseiller spécial auprès du ministre délégué
date_debut="2000-02-15"
cabinet="Ministre délégué à la coopération"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
12 Février 200012/02/2000
De: Guillaume (Jean)
sous-préfet hors classe, sous-préfet d'Avranches
Objet:
sous-préfet d'Abbeville
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Abbeville"
sous-prefecture_departement_code="80"
nomination
12 Février 200012/02/2000
De: Falguier (Denis)
ingénieur civil des mines, chargé de mission « infrastructures de transports » à la Délégation à l'aménagement du territoire et à l'action régionale
Objet:
représentant de l'Etat
au titre du ministère de l'aménagement du territoire et de l'environnement au conseil d'administration de la Société des autoroutes du sud de la France
Remplace:M. Mercadier (Michel)
Groupe:
conseil_administration
nomination
12 Février 200012/02/2000
De: Julien (Eugène)
administrateur civil hors classe
Objet:
contrôleur d'Etat de 1re classe
nomination
12 Février 200012/02/2000
De: Tristan Florenne
inspecteur de l'administration
Objet:
inspecteur général de l'administration (5e tour)
Groupe:
conseil_des_ministres
inspecteur_general="Administration"
nomination
12 Février 200012/02/2000
De: Alain Bensoussan
Objet:
président du conseil d'administration du Centre national d'études spatiales
Groupe:
visa_grands_etablissements
conseil_des_ministres
president
conseil_administration
renouvellement
12 Février 200012/02/2000
De: Voituron (Didier)
directeur de la maison centrale de Poissy
Objet:
membre titulaire du comité consultatif de libération conditionnelle
Groupe:
date_debut="2000-01-20"
reconduction
12 Février 200012/02/2000
De: Vuillaume (Aimé)
vétérinaire inspecteur en chef
Objet:
contrôleur général des services vétérinaires
date_debut="2000-01-02"
nomination
12 Février 200012/02/2000
De: Didier Lansiaux
ingénieur en chef des mines
Objet:
à signer, au nom du ministre de l'économie, des finances et de l'industrie, tous actes, arrêtés ou décisions relatifs aux écoles nationales supérieures des mines de Paris et de Saint-Etienne et aux écoles nationales supérieures des techniques industrielles et des mines d'Alès, Douai, Nantes et Albi-Carmaux
dans la limite des attributions du Conseil général des mines. »
Groupe:
habilitation
12 Février 200012/02/2000
De: Mazodier (Josy)
Objet:
pour la 2e classe du grade d'ingénieur général
au titre de l'année 2000
promotion
12 Février 200012/02/2000
De: Vanniere (Bernard)
en service détaché
Objet:
pour la 2e classe du grade d'ingénieur général
au titre de l'année 2000
promotion
12 Février 200012/02/2000
De: Taillier (Michel)
Objet:
pour la 2e classe du grade d'ingénieur général
au titre de l'année 2000
promotion
12 Février 200012/02/2000
De: Rouviere (Alain)
Objet:
pour la 2e classe du grade d'ingénieur général
au titre de l'année 2000
promotion
12 Février 200012/02/2000
De: Roussel (Pierre)
Objet:
pour la 2e classe du grade d'ingénieur général
au titre de l'année 2000
promotion
12 Février 200012/02/2000
De: Rillie (Michel)
en service détaché
Objet:
pour la 2e classe du grade d'ingénieur général
au titre de l'année 2000
promotion
12 Février 200012/02/2000
De: Rey (José)
en service détaché
Objet:
pour la 2e classe du grade d'ingénieur général
au titre de l'année 2000
promotion
12 Février 200012/02/2000
De: Revel (Alain)
Objet:
pour la 2e classe du grade d'ingénieur général
au titre de l'année 2000
promotion
12 Février 200012/02/2000
De: Pruvot (Patrick)
Objet:
pour la 2e classe du grade d'ingénieur général
au titre de l'année 2000
promotion
12 Février 200012/02/2000
De: Portet (Pierre)
Objet:
pour la 2e classe du grade d'ingénieur général
au titre de l'année 2000
promotion
12 Février 200012/02/2000
De: Poher (Joseph)
Objet:
pour la 2e classe du grade d'ingénieur général
au titre de l'année 2000
promotion
12 Février 200012/02/2000
De: Piegay (André)
Objet:
pour la 2e classe du grade d'ingénieur général
au titre de l'année 2000
promotion
12 Février 200012/02/2000
De: Netter (Louis)
Objet:
pour la 2e classe du grade d'ingénieur général
au titre de l'année 2000
promotion
12 Février 200012/02/2000
De: Morin (Georges-André)
Objet:
pour la 2e classe du grade d'ingénieur général
au titre de l'année 2000
promotion
12 Février 200012/02/2000
De: Mordant (Jacques)
Objet:
pour la 2e classe du grade d'ingénieur général
au titre de l'année 2000
promotion
12 Février 200012/02/2000
De: Monnot (Jean-Guy)
Objet:
pour la 2e classe du grade d'ingénieur général
au titre de l'année 2000
promotion
12 Février 200012/02/2000
De: Meunier (Maurice)
Objet:
pour la 2e classe du grade d'ingénieur général
au titre de l'année 2000
promotion
12 Février 200012/02/2000
De: Mary (Christian)
Objet:
pour la 2e classe du grade d'ingénieur général
au titre de l'année 2000
promotion
12 Février 200012/02/2000
De: Martinel (Philippe)
en service détaché
Objet:
pour la 2e classe du grade d'ingénieur général
au titre de l'année 2000
promotion
12 Février 200012/02/2000
De: Loudiere (Daniel)
Objet:
pour la 2e classe du grade d'ingénieur général
au titre de l'année 2000
promotion
12 Février 200012/02/2000
De: Goutalier (Hervé)
Objet:
pour la 2e classe du grade d'ingénieur général
au titre de l'année 2000
promotion
12 Février 200012/02/2000
De: Goursat (Jacques)
Objet:
pour la 2e classe du grade d'ingénieur général
au titre de l'année 2000
promotion
12 Février 200012/02/2000
De: Godineau (Xavier)
Objet:
pour la 2e classe du grade d'ingénieur général
au titre de l'année 2000
promotion
12 Février 200012/02/2000
De: Gadelle (François)
en service détaché
Objet:
pour la 2e classe du grade d'ingénieur général
au titre de l'année 2000
promotion
12 Février 200012/02/2000
De: Frigola (Michel)
en service détaché
Objet:
pour la 2e classe du grade d'ingénieur général
au titre de l'année 2000
promotion
12 Février 200012/02/2000
De: Flammarion (Jean-Paul)
Objet:
pour la 2e classe du grade d'ingénieur général
au titre de l'année 2000
promotion
12 Février 200012/02/2000
De: Farthouat (Jean-Paul)
Objet:
pour la 2e classe du grade d'ingénieur général
au titre de l'année 2000
promotion
12 Février 200012/02/2000
De: Dupre (Jean-Yves)
en service détaché
Objet:
pour la 2e classe du grade d'ingénieur général
au titre de l'année 2000
promotion
12 Février 200012/02/2000
De: Devos (Patrice)
Objet:
pour la 2e classe du grade d'ingénieur général
au titre de l'année 2000
promotion
12 Février 200012/02/2000
De: Deluard (Alain)
Objet:
pour la 2e classe du grade d'ingénieur général
au titre de l'année 2000
promotion
12 Février 200012/02/2000
De: De Ferrier de Montal (Luc)
Objet:
pour la 2e classe du grade d'ingénieur général
au titre de l'année 2000
promotion
12 Février 200012/02/2000
De: Colin de Verdiere (Michel)
en service détaché
Objet:
pour la 2e classe du grade d'ingénieur général
au titre de l'année 2000
promotion
12 Février 200012/02/2000
De: Brugnot (Gérard)
Objet:
pour la 2e classe du grade d'ingénieur général
au titre de l'année 2000
promotion
12 Février 200012/02/2000
De: Bournaud (Jean-Louis)
Objet:
pour la 2e classe du grade d'ingénieur général
au titre de l'année 2000
promotion
12 Février 200012/02/2000
De: Bourget (Bernard)
Objet:
pour la 2e classe du grade d'ingénieur général
au titre de l'année 2000
promotion
12 Février 200012/02/2000
De: Bonneviale (Roger)
Objet:
pour la 2e classe du grade d'ingénieur général
au titre de l'année 2000
promotion
12 Février 200012/02/2000
De: Bonnaire (Pierre)
Objet:
pour la 2e classe du grade d'ingénieur général
au titre de l'année 2000
promotion
12 Février 200012/02/2000
De: Blanc (René)
Objet:
pour la 2e classe du grade d'ingénieur général
au titre de l'année 2000
promotion
12 Février 200012/02/2000
De: Billiard (François)
en service détaché
Objet:
pour la 2e classe du grade d'ingénieur général
au titre de l'année 2000
promotion
12 Février 200012/02/2000
De: Vanier (Christian)
Objet:
pour le grade d'ingénieur en chef du génie rural, des eaux et des forêts
au titre de l'année 2000
promotion
12 Février 200012/02/2000
De: Tuffery (Michel)
Objet:
pour le grade d'ingénieur en chef du génie rural, des eaux et des forêts
au titre de l'année 2000
promotion
12 Février 200012/02/2000
De: Tessier d'Orfeuil (Jacques)
Objet:
pour le grade d'ingénieur en chef du génie rural, des eaux et des forêts
au titre de l'année 2000
promotion
12 Février 200012/02/2000
De: Soule (Patrick)
Objet:
pour le grade d'ingénieur en chef du génie rural, des eaux et des forêts
au titre de l'année 2000
promotion
12 Février 200012/02/2000
De: Quere (Jean-François)
Objet:
pour le grade d'ingénieur en chef du génie rural, des eaux et des forêts
au titre de l'année 2000
promotion
12 Février 200012/02/2000
De: Poillot (Pierre-Louis)
Objet:
pour le grade d'ingénieur en chef du génie rural, des eaux et des forêts
au titre de l'année 2000
promotion
12 Février 200012/02/2000
De: Perre (Patrick)
Objet:
pour le grade d'ingénieur en chef du génie rural, des eaux et des forêts
au titre de l'année 2000
promotion
12 Février 200012/02/2000
De: Paquier (André)
Objet:
pour le grade d'ingénieur en chef du génie rural, des eaux et des forêts
au titre de l'année 2000
promotion
12 Février 200012/02/2000
De: Palazzi (Jean-Michel)
(en service détaché)
Objet:
pour le grade d'ingénieur en chef du génie rural, des eaux et des forêts
au titre de l'année 2000
promotion
12 Février 200012/02/2000
De: Morzelle (Olivier)
Objet:
pour le grade d'ingénieur en chef du génie rural, des eaux et des forêts
au titre de l'année 2000
promotion
12 Février 200012/02/2000
De: Meric (Jacques)
Objet:
pour le grade d'ingénieur en chef du génie rural, des eaux et des forêts
au titre de l'année 2000
promotion
12 Février 200012/02/2000
De: Mauguin (Philippe)
Objet:
pour le grade d'ingénieur en chef du génie rural, des eaux et des forêts
au titre de l'année 2000
promotion
12 Février 200012/02/2000
De: Masson (Marcel)
Objet:
pour le grade d'ingénieur en chef du génie rural, des eaux et des forêts
au titre de l'année 2000
promotion
12 Février 200012/02/2000
De: Herin (Jackie)
Objet:
pour le grade d'ingénieur en chef du génie rural, des eaux et des forêts
au titre de l'année 2000
promotion
12 Février 200012/02/2000
De: Hahn (Daniel)
Objet:
pour le grade d'ingénieur en chef du génie rural, des eaux et des forêts
au titre de l'année 2000
promotion
12 Février 200012/02/2000
De: François (Hubert)
(en service détaché)
Objet:
pour le grade d'ingénieur en chef du génie rural, des eaux et des forêts
au titre de l'année 2000
promotion
12 Février 200012/02/2000
De: Favrichon (Vincent)
Objet:
pour le grade d'ingénieur en chef du génie rural, des eaux et des forêts
au titre de l'année 2000
promotion
12 Février 200012/02/2000
De: Engler (Jean-Marie)
Objet:
pour le grade d'ingénieur en chef du génie rural, des eaux et des forêts
au titre de l'année 2000
promotion
12 Février 200012/02/2000
De: De Guilbert (Olivier)
(en service détaché)
Objet:
pour le grade d'ingénieur en chef du génie rural, des eaux et des forêts
au titre de l'année 2000
promotion
12 Février 200012/02/2000
De: De Galbert (Michel)
(en service détaché)
Objet:
pour le grade d'ingénieur en chef du génie rural, des eaux et des forêts
au titre de l'année 2000
promotion
12 Février 200012/02/2000
De: Couilleau (Christian)
Objet:
pour le grade d'ingénieur en chef du génie rural, des eaux et des forêts
au titre de l'année 2000
promotion
12 Février 200012/02/2000
De: Chauvin-Droz (Christophe)
Objet:
pour le grade d'ingénieur en chef du génie rural, des eaux et des forêts
au titre de l'année 2000
promotion
12 Février 200012/02/2000
De: Charbonnel (Joël)
Objet:
pour le grade d'ingénieur en chef du génie rural, des eaux et des forêts
au titre de l'année 2000
promotion
12 Février 200012/02/2000
De: Carnus (Jean-Michel)
Objet:
pour le grade d'ingénieur en chef du génie rural, des eaux et des forêts
au titre de l'année 2000
promotion
12 Février 200012/02/2000
De: Bionda (Pierre)
Objet:
pour le grade d'ingénieur en chef du génie rural, des eaux et des forêts
au titre de l'année 2000
promotion
12 Février 200012/02/2000
De: Barrillon (Denis)
Objet:
pour le grade d'ingénieur en chef du génie rural, des eaux et des forêts
au titre de l'année 2000
promotion
12 Février 200012/02/2000
De: Sarrauste de Menthiere (Catherine)
Objet:
pour le grade d'ingénieur en chef du génie rural, des eaux et des forêts
au titre de l'année 2000
promotion
12 Février 200012/02/2000
De: Lennoz-Gratin (Christiane)
Objet:
pour le grade d'ingénieur en chef du génie rural, des eaux et des forêts
au titre de l'année 2000
promotion
12 Février 200012/02/2000
De: Lefevre (Béatrice)
Objet:
pour le grade d'ingénieur en chef du génie rural, des eaux et des forêts
au titre de l'année 2000
promotion
12 Février 200012/02/2000
De: Jourdier du Breuil (Geneviève)
Objet:
pour le grade d'ingénieur en chef du génie rural, des eaux et des forêts
au titre de l'année 2000
promotion
12 Février 200012/02/2000
De: Geslain (Catherine)
Objet:
pour le grade d'ingénieur en chef du génie rural, des eaux et des forêts
au titre de l'année 2000
promotion
12 Février 200012/02/2000
De: Dumaine-Escande (Cécile)
Objet:
pour le grade d'ingénieur en chef du génie rural, des eaux et des forêts
au titre de l'année 2000
promotion
12 Février 200012/02/2000
De: Dejager-Specq (Fabienne)
Objet:
pour le grade d'ingénieur en chef du génie rural, des eaux et des forêts
au titre de l'année 2000
promotion
12 Février 200012/02/2000
De: Bossy (Anne)
Objet:
pour le grade d'ingénieur en chef du génie rural, des eaux et des forêts
au titre de l'année 2000
promotion
12 Février 200012/02/2000
De: Didier Lansiaux
ingénieur en chef des mines
Objet:
à signer, au nom du secrétaire d'Etat à l'industrie, tous actes, arrêtés ou décisions relatifs aux écoles nationales supérieures des mines de Paris et de Saint-Etienne et aux écoles nationales supérieures des techniques industrielles et des mines d'Alès, Douai, Nantes et Albi-Carmaux
dans la limite des attributions du Conseil général des mines. »
Groupe:
habilitation
12 Février 200012/02/2000
De: Zhu (Yuan Fa)
Objet:
élèves des instituts régionaux d'administration
affectés en cette qualité à l'institut régional d'administration de Lille les candidats suivants admis aux concours interministériels spéciaux d'accès aux instituts régionaux d'administration en vue du recrutement d'analystes
Groupe:
date_debut="2000-01-01"
eleve_ira
nomination
12 Février 200012/02/2000
De: Tresorier (Alexis)
Objet:
élèves des instituts régionaux d'administration
affectés en cette qualité à l'institut régional d'administration de Lille les candidats suivants admis aux concours interministériels spéciaux d'accès aux instituts régionaux d'administration en vue du recrutement d'analystes
Groupe:
date_debut="2000-01-01"
eleve_ira
nomination
12 Février 200012/02/2000
De: Thellier (Philippe)
Objet:
élèves des instituts régionaux d'administration
affectés en cette qualité à l'institut régional d'administration de Lille les candidats suivants admis aux concours interministériels spéciaux d'accès aux instituts régionaux d'administration en vue du recrutement d'analystes
Groupe:
date_debut="2000-01-01"
eleve_ira
nomination
12 Février 200012/02/2000
De: Tabiti (Karim)
Objet:
élèves des instituts régionaux d'administration
affectés en cette qualité à l'institut régional d'administration de Lille les candidats suivants admis aux concours interministériels spéciaux d'accès aux instituts régionaux d'administration en vue du recrutement d'analystes
Groupe:
date_debut="2000-01-01"
eleve_ira
nomination
12 Février 200012/02/2000
De: Sniecinski (Eric)
Objet:
élèves des instituts régionaux d'administration
affectés en cette qualité à l'institut régional d'administration de Lille les candidats suivants admis aux concours interministériels spéciaux d'accès aux instituts régionaux d'administration en vue du recrutement d'analystes
Groupe:
date_debut="2000-01-01"
eleve_ira
nomination
12 Février 200012/02/2000
De: Serra (Luc)
Objet:
élèves des instituts régionaux d'administration
affectés en cette qualité à l'institut régional d'administration de Lille les candidats suivants admis aux concours interministériels spéciaux d'accès aux instituts régionaux d'administration en vue du recrutement d'analystes
Groupe:
date_debut="2000-01-01"
eleve_ira
nomination
12 Février 200012/02/2000
De: Richet (Romain)
Objet:
élèves des instituts régionaux d'administration
affectés en cette qualité à l'institut régional d'administration de Lille les candidats suivants admis aux concours interministériels spéciaux d'accès aux instituts régionaux d'administration en vue du recrutement d'analystes
Groupe:
date_debut="2000-01-01"
eleve_ira
nomination
12 Février 200012/02/2000
De: Rhin (Vincent)
Objet:
élèves des instituts régionaux d'administration
affectés en cette qualité à l'institut régional d'administration de Lille les candidats suivants admis aux concours interministériels spéciaux d'accès aux instituts régionaux d'administration en vue du recrutement d'analystes
Groupe:
date_debut="2000-01-01"
eleve_ira
nomination
12 Février 200012/02/2000
De: Regnier (Jean-Yves)
Objet:
élèves des instituts régionaux d'administration
affectés en cette qualité à l'institut régional d'administration de Lille les candidats suivants admis aux concours interministériels spéciaux d'accès aux instituts régionaux d'administration en vue du recrutement d'analystes
Groupe:
date_debut="2000-01-01"
eleve_ira
nomination
12 Février 200012/02/2000
De: Paillet (François)
Objet:
élèves des instituts régionaux d'administration
affectés en cette qualité à l'institut régional d'administration de Lille les candidats suivants admis aux concours interministériels spéciaux d'accès aux instituts régionaux d'administration en vue du recrutement d'analystes
Groupe:
date_debut="2000-01-01"
eleve_ira
nomination
12 Février 200012/02/2000
De: Ngoyi (Mavundu)
Objet:
élèves des instituts régionaux d'administration
affectés en cette qualité à l'institut régional d'administration de Lille les candidats suivants admis aux concours interministériels spéciaux d'accès aux instituts régionaux d'administration en vue du recrutement d'analystes
Groupe:
date_debut="2000-01-01"
eleve_ira
nomination
12 Février 200012/02/2000
De: Nages (Ernest)
Objet:
élèves des instituts régionaux d'administration
affectés en cette qualité à l'institut régional d'administration de Lille les candidats suivants admis aux concours interministériels spéciaux d'accès aux instituts régionaux d'administration en vue du recrutement d'analystes
Groupe:
date_debut="2000-01-01"
eleve_ira
nomination
12 Février 200012/02/2000
De: Moulinard (Alain-Yvan)
Objet:
élèves des instituts régionaux d'administration
affectés en cette qualité à l'institut régional d'administration de Lille les candidats suivants admis aux concours interministériels spéciaux d'accès aux instituts régionaux d'administration en vue du recrutement d'analystes
Groupe:
date_debut="2000-01-01"
eleve_ira
nomination
12 Février 200012/02/2000
De: Mattei (Damien)
Objet:
élèves des instituts régionaux d'administration
affectés en cette qualité à l'institut régional d'administration de Lille les candidats suivants admis aux concours interministériels spéciaux d'accès aux instituts régionaux d'administration en vue du recrutement d'analystes
Groupe:
date_debut="2000-01-01"
eleve_ira
nomination
12 Février 200012/02/2000
De: Martel (Eric)
Objet:
élèves des instituts régionaux d'administration
affectés en cette qualité à l'institut régional d'administration de Lille les candidats suivants admis aux concours interministériels spéciaux d'accès aux instituts régionaux d'administration en vue du recrutement d'analystes
Groupe:
date_debut="2000-01-01"
eleve_ira
nomination
12 Février 200012/02/2000
De: Mange (Didier)
Objet:
élèves des instituts régionaux d'administration
affectés en cette qualité à l'institut régional d'administration de Lille les candidats suivants admis aux concours interministériels spéciaux d'accès aux instituts régionaux d'administration en vue du recrutement d'analystes
Groupe:
date_debut="2000-01-01"
eleve_ira
nomination
12 Février 200012/02/2000
De: Magloire (Patrick)
Objet:
élèves des instituts régionaux d'administration
affectés en cette qualité à l'institut régional d'administration de Lille les candidats suivants admis aux concours interministériels spéciaux d'accès aux instituts régionaux d'administration en vue du recrutement d'analystes
Groupe:
date_debut="2000-01-01"
eleve_ira
nomination
12 Février 200012/02/2000
De: Laforest (Rémi)
Objet:
élèves des instituts régionaux d'administration
affectés en cette qualité à l'institut régional d'administration de Lille les candidats suivants admis aux concours interministériels spéciaux d'accès aux instituts régionaux d'administration en vue du recrutement d'analystes
Groupe:
date_debut="2000-01-01"
eleve_ira
nomination
12 Février 200012/02/2000
De: Durok (Patrice)
Objet:
élèves des instituts régionaux d'administration
affectés en cette qualité à l'institut régional d'administration de Lille les candidats suivants admis aux concours interministériels spéciaux d'accès aux instituts régionaux d'administration en vue du recrutement d'analystes
Groupe:
date_debut="2000-01-01"
eleve_ira
nomination
12 Février 200012/02/2000
De: Droy (Marc)
Objet:
élèves des instituts régionaux d'administration
affectés en cette qualité à l'institut régional d'administration de Lille les candidats suivants admis aux concours interministériels spéciaux d'accès aux instituts régionaux d'administration en vue du recrutement d'analystes
Groupe:
date_debut="2000-01-01"
eleve_ira
nomination
12 Février 200012/02/2000
De: Delahaye (Jean, Daniel)
Objet:
élèves des instituts régionaux d'administration
affectés en cette qualité à l'institut régional d'administration de Lille les candidats suivants admis aux concours interministériels spéciaux d'accès aux instituts régionaux d'administration en vue du recrutement d'analystes
Groupe:
date_debut="2000-01-01"
eleve_ira
nomination
12 Février 200012/02/2000
De: Defloraine (Thierry)
Objet:
élèves des instituts régionaux d'administration
affectés en cette qualité à l'institut régional d'administration de Lille les candidats suivants admis aux concours interministériels spéciaux d'accès aux instituts régionaux d'administration en vue du recrutement d'analystes
Groupe:
date_debut="2000-01-01"
eleve_ira
nomination
12 Février 200012/02/2000
De: Dasse (Bertrand)
Objet:
élèves des instituts régionaux d'administration
affectés en cette qualité à l'institut régional d'administration de Lille les candidats suivants admis aux concours interministériels spéciaux d'accès aux instituts régionaux d'administration en vue du recrutement d'analystes
Groupe:
date_debut="2000-01-01"
eleve_ira
nomination
12 Février 200012/02/2000
De: Creff (Loïc)
Objet:
élèves des instituts régionaux d'administration
affectés en cette qualité à l'institut régional d'administration de Lille les candidats suivants admis aux concours interministériels spéciaux d'accès aux instituts régionaux d'administration en vue du recrutement d'analystes
Groupe:
date_debut="2000-01-01"
eleve_ira
nomination
12 Février 200012/02/2000
De: Cottonnec (Erwann)
Objet:
élèves des instituts régionaux d'administration
affectés en cette qualité à l'institut régional d'administration de Lille les candidats suivants admis aux concours interministériels spéciaux d'accès aux instituts régionaux d'administration en vue du recrutement d'analystes
Groupe:
date_debut="2000-01-01"
eleve_ira
nomination
12 Février 200012/02/2000
De: Coppolani (Olivier)
Objet:
élèves des instituts régionaux d'administration
affectés en cette qualité à l'institut régional d'administration de Lille les candidats suivants admis aux concours interministériels spéciaux d'accès aux instituts régionaux d'administration en vue du recrutement d'analystes
Groupe:
date_debut="2000-01-01"
eleve_ira
nomination
12 Février 200012/02/2000
De: Colleaux (Yann)
Objet:
élèves des instituts régionaux d'administration
affectés en cette qualité à l'institut régional d'administration de Lille les candidats suivants admis aux concours interministériels spéciaux d'accès aux instituts régionaux d'administration en vue du recrutement d'analystes
Groupe:
date_debut="2000-01-01"
eleve_ira
nomination
12 Février 200012/02/2000
De: Cape (Fabrice)
Objet:
élèves des instituts régionaux d'administration
affectés en cette qualité à l'institut régional d'administration de Lille les candidats suivants admis aux concours interministériels spéciaux d'accès aux instituts régionaux d'administration en vue du recrutement d'analystes
Groupe:
date_debut="2000-01-01"
eleve_ira
nomination
12 Février 200012/02/2000
De: Butot (Eric)
Objet:
élèves des instituts régionaux d'administration
affectés en cette qualité à l'institut régional d'administration de Lille les candidats suivants admis aux concours interministériels spéciaux d'accès aux instituts régionaux d'administration en vue du recrutement d'analystes
Groupe:
date_debut="2000-01-01"
eleve_ira
nomination
12 Février 200012/02/2000
De: Bailly (David)
Objet:
élèves des instituts régionaux d'administration
affectés en cette qualité à l'institut régional d'administration de Lille les candidats suivants admis aux concours interministériels spéciaux d'accès aux instituts régionaux d'administration en vue du recrutement d'analystes
Groupe:
date_debut="2000-01-01"
eleve_ira
nomination
12 Février 200012/02/2000
De: Auzout (Thierry)
Objet:
élèves des instituts régionaux d'administration
affectés en cette qualité à l'institut régional d'administration de Lille les candidats suivants admis aux concours interministériels spéciaux d'accès aux instituts régionaux d'administration en vue du recrutement d'analystes
Groupe:
date_debut="2000-01-01"
eleve_ira
nomination
12 Février 200012/02/2000
De: Adrian (Jean-François)
Objet:
élèves des instituts régionaux d'administration
affectés en cette qualité à l'institut régional d'administration de Lille les candidats suivants admis aux concours interministériels spéciaux d'accès aux instituts régionaux d'administration en vue du recrutement d'analystes
Groupe:
date_debut="2000-01-01"
eleve_ira
nomination
12 Février 200012/02/2000
De: Sellam (Joëlle)
Objet:
élèves des instituts régionaux d'administration
affectés en cette qualité à l'institut régional d'administration de Lille les candidats suivants admis aux concours interministériels spéciaux d'accès aux instituts régionaux d'administration en vue du recrutement d'analystes
Groupe:
date_debut="2000-01-01"
eleve_ira
nomination
12 Février 200012/02/2000
De: Palfray (Clarisse)
Objet:
élèves des instituts régionaux d'administration
affectés en cette qualité à l'institut régional d'administration de Lille les candidats suivants admis aux concours interministériels spéciaux d'accès aux instituts régionaux d'administration en vue du recrutement d'analystes
Groupe:
date_debut="2000-01-01"
eleve_ira
nomination
12 Février 200012/02/2000
De: Nguyen (Aude)
Objet:
élèves des instituts régionaux d'administration
affectés en cette qualité à l'institut régional d'administration de Lille les candidats suivants admis aux concours interministériels spéciaux d'accès aux instituts régionaux d'administration en vue du recrutement d'analystes
Groupe:
date_debut="2000-01-01"
eleve_ira
nomination
12 Février 200012/02/2000
De: Humez (Virginie)
Objet:
élèves des instituts régionaux d'administration
affectés en cette qualité à l'institut régional d'administration de Lille les candidats suivants admis aux concours interministériels spéciaux d'accès aux instituts régionaux d'administration en vue du recrutement d'analystes
Groupe:
date_debut="2000-01-01"
eleve_ira
nomination
12 Février 200012/02/2000
De: Daniel (Karine)
Objet:
élèves des instituts régionaux d'administration
affectés en cette qualité à l'institut régional d'administration de Lille les candidats suivants admis aux concours interministériels spéciaux d'accès aux instituts régionaux d'administration en vue du recrutement d'analystes
Groupe:
date_debut="2000-01-01"
eleve_ira
nomination
12 Février 200012/02/2000
De: Bougos (Nathalie)
Objet:
élèves des instituts régionaux d'administration
affectés en cette qualité à l'institut régional d'administration de Lille les candidats suivants admis aux concours interministériels spéciaux d'accès aux instituts régionaux d'administration en vue du recrutement d'analystes
Groupe:
date_debut="2000-01-01"
eleve_ira
nomination
12 Février 200012/02/2000
De: Cancès (Georges)
vétérinaire inspecteur en chef
Objet:
contrôleur général des services vétérinaires
date_debut="2000-01-05"
nomination
12 Février 200012/02/2000
De: Muzet (Alain)
directeur de recherches au centre d'études de physiologie appliquée du Centre national de la recherche scientifique, compétent en matière de santé humaine
Objet:
membres de l'Autorité de contrôle des nuisances sonores aéroportuaires
Sur proposition du ministre chargé de la santé
Groupe:
conseil_des_ministres
nomination
12 Février 200012/02/2000
De: Lamure (Claude)
ingénieur général des ponts et chaussées, compétent en matière de gêne sonore
Objet:
membres de l'Autorité de contrôle des nuisances sonores aéroportuaires
Sur proposition du ministre chargé de l'environnement
Groupe:
conseil_des_ministres
nomination
12 Février 200012/02/2000
De: Azais (Claude)
maître de conférences hors classe au laboratoire d'acoustique, de métrologie et d'instrumentation à l'université Paul-Sabatier de Toulouse, compétent en matière d'acoustique
Objet:
membres de l'Autorité de contrôle des nuisances sonores aéroportuaires
Sur proposition du ministre chargé de l'environnement
Groupe:
conseil_des_ministres
nomination
12 Février 200012/02/2000
De: Villain (Georges)
ancien pilote inspecteur à l'Organisme de contrôle en vol, compétent en matière de navigation aérienne
Objet:
membres de l'Autorité de contrôle des nuisances sonores aéroportuaires
Sur proposition du ministre chargé de l'aviation civile
Groupe:
conseil_des_ministres
nomination
12 Février 200012/02/2000
De: Costantini (Claude)
ingénieur général de l'aviation civile, compétent en matière d'aéronautique
Objet:
membres de l'Autorité de contrôle des nuisances sonores aéroportuaires
Sur proposition du ministre chargé de l'aviation civile
Groupe:
conseil_des_ministres
nomination
12 Février 200012/02/2000
De: Leron (Roger)
Objet:
président de l'Autorité de contrôle des nuisances sonores aéroportuaires
Groupe:
conseil_des_ministres
president
nomination
12 Février 200012/02/2000
De: Virginie Beaumeunier
Objet:
au cabinet du ministre de l'économie, des finances et de l'industrie
Conseillère technique
date_debut="2000-02-14"
cabinet="Ministre de l'économie"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
12 Février 200012/02/2000
De: Philippe Laval
ingénieur en chef des mines
Objet:
délégué interministériel aux normes
conseil_des_ministres
nomination
12 Février 200012/02/2000
De: Gilles Finchelstein
Objet:
conseiller auprès du ministre délégué chargé des affaires européennes
date_debut="2000-02-01"
cabinet="Ministre délégué"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
12 Février 200012/02/2000
De: Terral
Objet:
dans le corps des ministres plénipotentiaires
date_debut="2000-02-01"
corps="Ministres plénipotentiaires"
réintégration
12 Février 200012/02/2000
De: Terral (Jean-François)
ministre plénipotentiaire de 2e classe, auprès de l'Office français de protection des réfugiés et apatrides (OFPRA)
Objet:
au détachement
date_debut="2000-02-01"
cessation de fonction
12 Février 200012/02/2000
De: Raimbaud (Michel)
ministre plénipotentaire de 2e classe
Objet:
directeur de l'Office français de protection des réfugiés et apatrides (OFPRA)
Groupe:
date_debut="2000-02-01"
duree="trois ans"
nomination
12 Février 200012/02/2000
De: Monteils (Jean-François)
conseiller référendaire à la Cour des comptes
Objet:
sous-préfet de 1re classe, sous-préfet de Saintes
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Saintes"
sous-prefecture_departement_code="17"
nomination
12 Février 200012/02/2000
De: Boluix (Bernard)
administrateur civil, relevant pour sa gestion du ministère de la justice
Objet:
des fonctions de secrétaire général de l'académie de Nice
Groupe:
date_debut="1999-11-08"
charge
12 Février 200012/02/2000
De: Paul Marie Falcone
conseiller d'Etat, placé en position de détachement auprès du ministère des affaires étrangères
Objet:
au Conseil d'Etat
Groupe:
date_debut="1999-11-01"
réintégration
12 Février 200012/02/2000
De: Pinot (Martin)
Objet:
membre du conseil d'administration du Centre national d'études supérieures de sécurité sociale
représentant du régime général de sécurité sociale
Titulaire
Remplace:M. Georgeon (Dominique)
Groupe:
conseil_administration
nomination
12 Février 200012/02/2000

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.