12 Février 2000

De: Trentini (Mario)
Objet:
élèves français de l'Ecole polytechnique à la suite du concours d'admission de 1999
en remplacement d'élèves qui se sont désistés
d) Au titre de la filière PT
Groupe:
ecole
eleve_polytechnique
nomination
12 Février 200012/02/2000
De: Joet (Loïc)
Objet:
élèves français de l'Ecole polytechnique à la suite du concours d'admission de 1999
en remplacement d'élèves qui se sont désistés
d) Au titre de la filière PT
Groupe:
ecole
eleve_polytechnique
nomination
12 Février 200012/02/2000
De: Chevalier (Robin)
Objet:
élèves français de l'Ecole polytechnique à la suite du concours d'admission de 1999
en remplacement d'élèves qui se sont désistés
d) Au titre de la filière PT
Groupe:
ecole
eleve_polytechnique
nomination
12 Février 200012/02/2000
De: Mercier (Guillaume)
Objet:
élèves français de l'Ecole polytechnique à la suite du concours d'admission de 1999
en remplacement d'élèves qui se sont désistés
c) Au titre de la filière PSI
Groupe:
ecole
eleve_polytechnique
nomination
12 Février 200012/02/2000
De: Zoghaib (Jad)
Objet:
élèves français de l'Ecole polytechnique à la suite du concours d'admission de 1999
en remplacement d'élèves qui se sont désistés
b) Au titre de la filière PC
Groupe:
ecole
eleve_polytechnique
nomination
12 Février 200012/02/2000
De: Wendling (Eric)
Objet:
élèves français de l'Ecole polytechnique à la suite du concours d'admission de 1999
en remplacement d'élèves qui se sont désistés
b) Au titre de la filière PC
Groupe:
ecole
eleve_polytechnique
nomination
12 Février 200012/02/2000
De: Tricoire (Bruno)
Objet:
élèves français de l'Ecole polytechnique à la suite du concours d'admission de 1999
en remplacement d'élèves qui se sont désistés
b) Au titre de la filière PC
Groupe:
ecole
eleve_polytechnique
nomination
12 Février 200012/02/2000
De: Saada (Mikaël)
Objet:
élèves français de l'Ecole polytechnique à la suite du concours d'admission de 1999
en remplacement d'élèves qui se sont désistés
b) Au titre de la filière PC
Groupe:
ecole
eleve_polytechnique
nomination
12 Février 200012/02/2000
De: Rohart (Christophe)
Objet:
élèves français de l'Ecole polytechnique à la suite du concours d'admission de 1999
en remplacement d'élèves qui se sont désistés
b) Au titre de la filière PC
Groupe:
ecole
eleve_polytechnique
nomination
12 Février 200012/02/2000
De: Rignault (Benoît)
Objet:
élèves français de l'Ecole polytechnique à la suite du concours d'admission de 1999
en remplacement d'élèves qui se sont désistés
b) Au titre de la filière PC
Groupe:
ecole
eleve_polytechnique
nomination
12 Février 200012/02/2000
De: Petriat (Guillaume)
Objet:
élèves français de l'Ecole polytechnique à la suite du concours d'admission de 1999
en remplacement d'élèves qui se sont désistés
b) Au titre de la filière PC
Groupe:
ecole
eleve_polytechnique
nomination
12 Février 200012/02/2000
De: Parias (Thomas)
Objet:
élèves français de l'Ecole polytechnique à la suite du concours d'admission de 1999
en remplacement d'élèves qui se sont désistés
b) Au titre de la filière PC
Groupe:
ecole
eleve_polytechnique
nomination
12 Février 200012/02/2000
De: Monnet (Jean-Matthieu)
Objet:
élèves français de l'Ecole polytechnique à la suite du concours d'admission de 1999
en remplacement d'élèves qui se sont désistés
b) Au titre de la filière PC
Groupe:
ecole
eleve_polytechnique
nomination
12 Février 200012/02/2000
De: Menem (Marc)
Objet:
élèves français de l'Ecole polytechnique à la suite du concours d'admission de 1999
en remplacement d'élèves qui se sont désistés
b) Au titre de la filière PC
Groupe:
ecole
eleve_polytechnique
nomination
12 Février 200012/02/2000
De: Maitre (Damien)
Objet:
élèves français de l'Ecole polytechnique à la suite du concours d'admission de 1999
en remplacement d'élèves qui se sont désistés
b) Au titre de la filière PC
Groupe:
ecole
eleve_polytechnique
nomination
12 Février 200012/02/2000
De: Macresy (Ludovic)
Objet:
élèves français de l'Ecole polytechnique à la suite du concours d'admission de 1999
en remplacement d'élèves qui se sont désistés
b) Au titre de la filière PC
Groupe:
ecole
eleve_polytechnique
nomination
12 Février 200012/02/2000
De: Lopez (Laurent)
Objet:
élèves français de l'Ecole polytechnique à la suite du concours d'admission de 1999
en remplacement d'élèves qui se sont désistés
b) Au titre de la filière PC
Groupe:
ecole
eleve_polytechnique
nomination
12 Février 200012/02/2000
De: Le Viet (Stéphane)
Objet:
élèves français de l'Ecole polytechnique à la suite du concours d'admission de 1999
en remplacement d'élèves qui se sont désistés
b) Au titre de la filière PC
Groupe:
ecole
eleve_polytechnique
nomination
12 Février 200012/02/2000
De: Lartigue (Thibault)
Objet:
élèves français de l'Ecole polytechnique à la suite du concours d'admission de 1999
en remplacement d'élèves qui se sont désistés
b) Au titre de la filière PC
Groupe:
ecole
eleve_polytechnique
nomination
12 Février 200012/02/2000
De: Lacroze (Xavier)
Objet:
élèves français de l'Ecole polytechnique à la suite du concours d'admission de 1999
en remplacement d'élèves qui se sont désistés
b) Au titre de la filière PC
Groupe:
ecole
eleve_polytechnique
nomination
12 Février 200012/02/2000
De: Guirao (Boris)
Objet:
élèves français de l'Ecole polytechnique à la suite du concours d'admission de 1999
en remplacement d'élèves qui se sont désistés
b) Au titre de la filière PC
Groupe:
ecole
eleve_polytechnique
nomination
12 Février 200012/02/2000
De: Fournier (Bastien)
Objet:
élèves français de l'Ecole polytechnique à la suite du concours d'admission de 1999
en remplacement d'élèves qui se sont désistés
b) Au titre de la filière PC
Groupe:
ecole
eleve_polytechnique
nomination
12 Février 200012/02/2000
De: Delpeyroux (Stéphane)
Objet:
élèves français de l'Ecole polytechnique à la suite du concours d'admission de 1999
en remplacement d'élèves qui se sont désistés
b) Au titre de la filière PC
Groupe:
ecole
eleve_polytechnique
nomination
12 Février 200012/02/2000
De: De Rycker (Nicolas)
Objet:
élèves français de l'Ecole polytechnique à la suite du concours d'admission de 1999
en remplacement d'élèves qui se sont désistés
b) Au titre de la filière PC
Groupe:
ecole
eleve_polytechnique
nomination
12 Février 200012/02/2000
De: Cunin (Olivier)
Objet:
élèves français de l'Ecole polytechnique à la suite du concours d'admission de 1999
en remplacement d'élèves qui se sont désistés
b) Au titre de la filière PC
Groupe:
ecole
eleve_polytechnique
nomination
12 Février 200012/02/2000
De: Cossa (Paul-François)
Objet:
élèves français de l'Ecole polytechnique à la suite du concours d'admission de 1999
en remplacement d'élèves qui se sont désistés
b) Au titre de la filière PC
Groupe:
ecole
eleve_polytechnique
nomination
12 Février 200012/02/2000
De: Christin (Antoine)
Objet:
élèves français de l'Ecole polytechnique à la suite du concours d'admission de 1999
en remplacement d'élèves qui se sont désistés
b) Au titre de la filière PC
Groupe:
ecole
eleve_polytechnique
nomination
12 Février 200012/02/2000
De: Abgrall (Olivier)
Objet:
élèves français de l'Ecole polytechnique à la suite du concours d'admission de 1999
en remplacement d'élèves qui se sont désistés
b) Au titre de la filière PC
Groupe:
ecole
eleve_polytechnique
nomination
12 Février 200012/02/2000
De: Fournie (Laurent)
Objet:
élèves français de l'Ecole polytechnique à la suite du concours d'admission de 1999
en remplacement d'élèves qui se sont désistés
a) Au titre de la filière MP
Groupe:
ecole
eleve_polytechnique
nomination
12 Février 200012/02/2000
De: Ziliani (Antoine)
Objet:
élèves français de l'Ecole polytechnique à la suite du concours d'admission de 1999
en remplacement d'élèves qui se sont désistés
(Emeric)
Groupe:
ecole
eleve_polytechnique
nomination
12 Février 200012/02/2000
De: Trompat (Hervé)
Objet:
élèves français de l'Ecole polytechnique à la suite du concours d'admission de 1999
en remplacement d'élèves qui se sont désistés
(Emeric)
Groupe:
ecole
eleve_polytechnique
nomination
12 Février 200012/02/2000
De: Soury-Lavergne (Blaise)
Objet:
élèves français de l'Ecole polytechnique à la suite du concours d'admission de 1999
en remplacement d'élèves qui se sont désistés
(Emeric)
Groupe:
ecole
eleve_polytechnique
nomination
12 Février 200012/02/2000
De: Sorin (Fabien)
Objet:
élèves français de l'Ecole polytechnique à la suite du concours d'admission de 1999
en remplacement d'élèves qui se sont désistés
(Emeric)
Groupe:
ecole
eleve_polytechnique
nomination
12 Février 200012/02/2000
De: Sol (Vincent)
Objet:
élèves français de l'Ecole polytechnique à la suite du concours d'admission de 1999
en remplacement d'élèves qui se sont désistés
(Emeric)
Groupe:
ecole
eleve_polytechnique
nomination
12 Février 200012/02/2000
De: Seyller (Thomas)
Objet:
élèves français de l'Ecole polytechnique à la suite du concours d'admission de 1999
en remplacement d'élèves qui se sont désistés
(Emeric)
Groupe:
ecole
eleve_polytechnique
nomination
12 Février 200012/02/2000
De: Schwob (Cyrille)
Objet:
élèves français de l'Ecole polytechnique à la suite du concours d'admission de 1999
en remplacement d'élèves qui se sont désistés
(Emeric)
Groupe:
ecole
eleve_polytechnique
nomination
12 Février 200012/02/2000
De: Savoire (Nicolas)
Objet:
élèves français de l'Ecole polytechnique à la suite du concours d'admission de 1999
en remplacement d'élèves qui se sont désistés
(Emeric)
Groupe:
ecole
eleve_polytechnique
nomination
12 Février 200012/02/2000
De: Ravelli (Laurent)
Objet:
élèves français de l'Ecole polytechnique à la suite du concours d'admission de 1999
en remplacement d'élèves qui se sont désistés
(Emeric)
Groupe:
ecole
eleve_polytechnique
nomination
12 Février 200012/02/2000
De: Pérez (Eduardo)
Objet:
élèves français de l'Ecole polytechnique à la suite du concours d'admission de 1999
en remplacement d'élèves qui se sont désistés
(Emeric)
Groupe:
ecole
eleve_polytechnique
nomination
12 Février 200012/02/2000
De: Plane (Guillaume)
Objet:
élèves français de l'Ecole polytechnique à la suite du concours d'admission de 1999
en remplacement d'élèves qui se sont désistés
(Emeric)
Groupe:
ecole
eleve_polytechnique
nomination
12 Février 200012/02/2000
De: Nizard (Laurent)
Objet:
élèves français de l'Ecole polytechnique à la suite du concours d'admission de 1999
en remplacement d'élèves qui se sont désistés
(Emeric)
Groupe:
ecole
eleve_polytechnique
nomination
12 Février 200012/02/2000
De: Nicolas (Franck)
Objet:
élèves français de l'Ecole polytechnique à la suite du concours d'admission de 1999
en remplacement d'élèves qui se sont désistés
(Emeric)
Groupe:
ecole
eleve_polytechnique
nomination
12 Février 200012/02/2000
De: Moster (Benoît)
Objet:
élèves français de l'Ecole polytechnique à la suite du concours d'admission de 1999
en remplacement d'élèves qui se sont désistés
(Emeric)
Groupe:
ecole
eleve_polytechnique
nomination
12 Février 200012/02/2000
De: Millequant (Matthieu)
Objet:
élèves français de l'Ecole polytechnique à la suite du concours d'admission de 1999
en remplacement d'élèves qui se sont désistés
(Emeric)
Groupe:
ecole
eleve_polytechnique
nomination
12 Février 200012/02/2000
De: Meunier (Guy)
Objet:
élèves français de l'Ecole polytechnique à la suite du concours d'admission de 1999
en remplacement d'élèves qui se sont désistés
(Emeric)
Groupe:
ecole
eleve_polytechnique
nomination
12 Février 200012/02/2000
De: Maquet (Christophe)
Objet:
élèves français de l'Ecole polytechnique à la suite du concours d'admission de 1999
en remplacement d'élèves qui se sont désistés
(Emeric)
Groupe:
ecole
eleve_polytechnique
nomination
12 Février 200012/02/2000
De: Lusset (Vincent)
Objet:
élèves français de l'Ecole polytechnique à la suite du concours d'admission de 1999
en remplacement d'élèves qui se sont désistés
(Emeric)
Groupe:
ecole
eleve_polytechnique
nomination
12 Février 200012/02/2000
De: Leroy (Sylvain)
Objet:
élèves français de l'Ecole polytechnique à la suite du concours d'admission de 1999
en remplacement d'élèves qui se sont désistés
(Emeric)
Groupe:
ecole
eleve_polytechnique
nomination
12 Février 200012/02/2000
De: Le Vert (Alexandre)
Objet:
élèves français de l'Ecole polytechnique à la suite du concours d'admission de 1999
en remplacement d'élèves qui se sont désistés
(Emeric)
Groupe:
ecole
eleve_polytechnique
nomination
12 Février 200012/02/2000
De: Le Moine (Pierre)
Objet:
élèves français de l'Ecole polytechnique à la suite du concours d'admission de 1999
en remplacement d'élèves qui se sont désistés
(Emeric)
Groupe:
ecole
eleve_polytechnique
nomination
12 Février 200012/02/2000
De: Lambert (Nicolas)
Objet:
élèves français de l'Ecole polytechnique à la suite du concours d'admission de 1999
en remplacement d'élèves qui se sont désistés
(Emeric)
Groupe:
ecole
eleve_polytechnique
nomination
12 Février 200012/02/2000
De: Lahbadi (Samy)
Objet:
élèves français de l'Ecole polytechnique à la suite du concours d'admission de 1999
en remplacement d'élèves qui se sont désistés
(Emeric)
Groupe:
ecole
eleve_polytechnique
nomination
12 Février 200012/02/2000
De: Haddad (Julien)
Objet:
élèves français de l'Ecole polytechnique à la suite du concours d'admission de 1999
en remplacement d'élèves qui se sont désistés
(Emeric)
Groupe:
ecole
eleve_polytechnique
nomination
12 Février 200012/02/2000
De: Gruet (Frédéric)
Objet:
élèves français de l'Ecole polytechnique à la suite du concours d'admission de 1999
en remplacement d'élèves qui se sont désistés
(Emeric)
Groupe:
ecole
eleve_polytechnique
nomination
12 Février 200012/02/2000
De: Groff (Nicolas)
Objet:
élèves français de l'Ecole polytechnique à la suite du concours d'admission de 1999
en remplacement d'élèves qui se sont désistés
(Emeric)
Groupe:
ecole
eleve_polytechnique
nomination
12 Février 200012/02/2000
De: Goudou (Jean-François)
Objet:
élèves français de l'Ecole polytechnique à la suite du concours d'admission de 1999
en remplacement d'élèves qui se sont désistés
(Emeric)
Groupe:
ecole
eleve_polytechnique
nomination
12 Février 200012/02/2000
De: Gerardin (Benoît)
Objet:
élèves français de l'Ecole polytechnique à la suite du concours d'admission de 1999
en remplacement d'élèves qui se sont désistés
(Emeric)
Groupe:
ecole
eleve_polytechnique
nomination
12 Février 200012/02/2000
De: Gelly (Grégory)
Objet:
élèves français de l'Ecole polytechnique à la suite du concours d'admission de 1999
en remplacement d'élèves qui se sont désistés
(Emeric)
Groupe:
ecole
eleve_polytechnique
nomination
12 Février 200012/02/2000
De: Gavaldon (Julien)
Objet:
élèves français de l'Ecole polytechnique à la suite du concours d'admission de 1999
en remplacement d'élèves qui se sont désistés
(Emeric)
Groupe:
ecole
eleve_polytechnique
nomination
12 Février 200012/02/2000
De: Fenoul (Frédéric)
Objet:
élèves français de l'Ecole polytechnique à la suite du concours d'admission de 1999
en remplacement d'élèves qui se sont désistés
(Emeric)
Groupe:
ecole
eleve_polytechnique
nomination
12 Février 200012/02/2000
De: Dieulin (Jérôme)
Objet:
élèves français de l'Ecole polytechnique à la suite du concours d'admission de 1999
en remplacement d'élèves qui se sont désistés
(Emeric)
Groupe:
ecole
eleve_polytechnique
nomination
12 Février 200012/02/2000
De: Clin (Julien)
Objet:
élèves français de l'Ecole polytechnique à la suite du concours d'admission de 1999
en remplacement d'élèves qui se sont désistés
(Emeric)
Groupe:
ecole
eleve_polytechnique
nomination
12 Février 200012/02/2000
De: Bechade (Renaud)
Objet:
élèves français de l'Ecole polytechnique à la suite du concours d'admission de 1999
en remplacement d'élèves qui se sont désistés
(Emeric)
Groupe:
ecole
eleve_polytechnique
nomination
12 Février 200012/02/2000
De: Barthemely (Yann)
Objet:
élèves français de l'Ecole polytechnique à la suite du concours d'admission de 1999
en remplacement d'élèves qui se sont désistés
(Emeric)
Groupe:
ecole
eleve_polytechnique
nomination
12 Février 200012/02/2000
De: Bachelart (David)
Objet:
élèves français de l'Ecole polytechnique à la suite du concours d'admission de 1999
en remplacement d'élèves qui se sont désistés
(Emeric)
Groupe:
ecole
eleve_polytechnique
nomination
12 Février 200012/02/2000
De: Pialat (Emeline)
Objet:
élèves français de l'Ecole polytechnique à la suite du concours d'admission de 1999
en remplacement d'élèves qui se sont désistés
b) Au titre de la filière PC
Groupe:
ecole
eleve_polytechnique
nomination
12 Février 200012/02/2000
De: Kopec (Marion)
Objet:
élèves français de l'Ecole polytechnique à la suite du concours d'admission de 1999
en remplacement d'élèves qui se sont désistés
b) Au titre de la filière PC
Groupe:
ecole
eleve_polytechnique
nomination
12 Février 200012/02/2000
De: Villette (Marie)
Objet:
élèves français de l'Ecole polytechnique à la suite du concours d'admission de 1999
en remplacement d'élèves qui se sont désistés
(Emeric)
Groupe:
ecole
eleve_polytechnique
nomination
12 Février 200012/02/2000
De: Leblanc (Valérie)
Objet:
élèves français de l'Ecole polytechnique à la suite du concours d'admission de 1999
en remplacement d'élèves qui se sont désistés
(Emeric)
Groupe:
ecole
eleve_polytechnique
nomination
12 Février 200012/02/2000
De: Gaydan (Julie)
Objet:
élèves français de l'Ecole polytechnique à la suite du concours d'admission de 1999
en remplacement d'élèves qui se sont désistés
(Emeric)
Groupe:
ecole
eleve_polytechnique
nomination
12 Février 200012/02/2000
De: Dantec (Delphine)
Objet:
élèves français de l'Ecole polytechnique à la suite du concours d'admission de 1999
en remplacement d'élèves qui se sont désistés
(Emeric)
Groupe:
ecole
eleve_polytechnique
nomination
12 Février 200012/02/2000
De: Bouillet (Dominique)
enseignant-chercheur de l'Institut national des télécommunications
Objet:
Membre du jury des concours pour l'admission sur titres de l'école d'ingénieurs de l'Institut national des télécommunications pour l'année 2000
Membres du jury d'admission
Groupe:
ecole="École d'ingénieurs de l'Institut national des télécommunications"
nomination
12 Février 200012/02/2000
De: Bouillet (Dominique)
enseignant-chercheur de l'Institut national des télécommunications
Objet:
Membre du jury des concours pour l'admission sur titres de l'école d'ingénieurs de l'Institut national des télécommunications pour l'année 2000
Membres du jury d'admissibilité
Groupe:
ecole="École d'ingénieurs de l'Institut national des télécommunications"
nomination
12 Février 200012/02/2000
De: Margaria (Christian)
directeur de l'école d'ingénieurs de l'Institut national des télécommunications, président
Objet:
Membre du jury des concours pour l'admission sur titres de l'école d'ingénieurs de l'Institut national des télécommunications pour l'année 2000
Groupe:
ecole="École d'ingénieurs de l'Institut national des télécommunications"
nomination
12 Février 200012/02/2000
De: Carnat (Gérard)
directeur de la formation de l'école d'ingénieurs de l'Institut national des télécommunications, vice-président
Objet:
Membre du jury des concours pour l'admission sur titres de l'école d'ingénieurs de l'Institut national des télécommunications pour l'année 2000
Groupe:
ecole="École d'ingénieurs de l'Institut national des télécommunications"
nomination
12 Février 200012/02/2000
De: Vallet (Chantal)
enseignante-chercheur de l'Institut national des télécommunications
Objet:
Membre du jury des concours pour l'admission sur titres de l'école d'ingénieurs de l'Institut national des télécommunications pour l'année 2000
Membres du jury d'admission
Groupe:
ecole="École d'ingénieurs de l'Institut national des télécommunications"
nomination
12 Février 200012/02/2000
De: Canal (Fabienne)
responsable du département Langue et formation humaine de l'Institut national des télécommunications
Objet:
Membre du jury des concours pour l'admission sur titres de l'école d'ingénieurs de l'Institut national des télécommunications pour l'année 2000
Membres du jury d'admission
Groupe:
ecole="École d'ingénieurs de l'Institut national des télécommunications"
nomination
12 Février 200012/02/2000
De: Vallet (Chantal)
enseignante-chercheur de l'Institut national des télécommunications
Objet:
Membre du jury des concours pour l'admission sur titres de l'école d'ingénieurs de l'Institut national des télécommunications pour l'année 2000
Membres du jury d'admissibilité
Groupe:
ecole="École d'ingénieurs de l'Institut national des télécommunications"
nomination
12 Février 200012/02/2000
De: Canal (Fabienne)
responsable du département Langue et formation humaine de l'Institut national des télécommunications
Objet:
Membre du jury des concours pour l'admission sur titres de l'école d'ingénieurs de l'Institut national des télécommunications pour l'année 2000
Membres du jury d'admissibilité
Groupe:
ecole="École d'ingénieurs de l'Institut national des télécommunications"
nomination
12 Février 200012/02/2000
De: Forestier-Husson (Frédérique)
ingénieur au Centre national d'études en télécommunications représentante des anciens élèves, vice-présidente
Objet:
Membre du jury des concours pour l'admission sur titres de l'école d'ingénieurs de l'Institut national des télécommunications pour l'année 2000
Groupe:
ecole="École d'ingénieurs de l'Institut national des télécommunications"
nomination
12 Février 200012/02/2000
De: Marin (Patrick)
inspecteur des douanes
Objet:
régisseur de recettes auprès de la direction générale des douanes et droits indirects
Groupe:
date_debut="2000-03-01"
nomination
12 Février 200012/02/2000
De: Debenne (Stan)
inspecteur des douanes
Objet:
régisseur d'avances auprès de la direction régionale des douanes et droits indirects du Centre
Groupe:
nomination
12 Février 200012/02/2000
De: Colombani (Pascal)
administrateur général du Commissariat à l'énergie atomique
Objet:
représentant de l'Etat
au titre du ministre chargé de l'industrie, au conseil d'administration de la Compagnie générale des matières nucléaires
Remplace:M. d'Escatha (Yannick)
Groupe:
conseil_administration
nomination
12 Février 200012/02/2000
De: Grossard (Daniel-Alain)
sous-préfet hors classe, sous-préfet d'Abbeville
Objet:
sous-préfet hors cadre
sous-prefet
nomination
12 Février 200012/02/2000
De: Bruschini (Brigitte)
conseillère d'administration scolaire et universitaire, précédemment détachée
Objet:
secrétaire générale de l'académie d'Amiens
secrétaire générale d'administration scolaire et universitaire de l'inspection académique de l'Aisne (Laon)
Groupe:
date_debut="1999-12-15"
nomination
12 Février 200012/02/2000
De: Tortosa (Jean)
administrateur civil, relevant pour sa gestion du ministère de l'éducation nationale, de la recherche et de la technologie
Objet:
des fonctions de secrétaire général de l'académie de Créteil
Groupe:
date_debut="2000-01-01"
charge
12 Février 200012/02/2000
De: Daniel Giltard
président du tribunal administratif de Grenoble
Objet:
conseiller d'Etat en service ordinaire (hors tour)
Groupe:
date_debut="2000-03-05"
conseil_des_ministres
nomination
12 Février 200012/02/2000
De: Daniel Giltard
Objet:
président de la cour administrative d'appel de Nancy
Remplace:M. Henri Mégier
Groupe:
conseil_des_ministres
cour_administrative_appel="Nancy"
president
nomination
12 Février 200012/02/2000
De: Guibert (Dominique)
Objet:
pour la 1re classe de leur grade
au titre de l'année 2000
promotion
12 Février 200012/02/2000
De: Blatin (Dominique)
Objet:
pour la 1re classe de leur grade
au titre de l'année 2000
promotion
12 Février 200012/02/2000
De: Winninger (Robert)
en service détaché
Objet:
pour la 1re classe de leur grade
au titre de l'année 2000
promotion
12 Février 200012/02/2000
De: Urien (René)
Objet:
pour la 1re classe de leur grade
au titre de l'année 2000
promotion
12 Février 200012/02/2000
De: Sivilia (Gérard)
en service détaché
Objet:
pour la 1re classe de leur grade
au titre de l'année 2000
promotion
12 Février 200012/02/2000
De: Ruche (Jean)
Objet:
pour la 1re classe de leur grade
au titre de l'année 2000
promotion
12 Février 200012/02/2000
De: Pommeret (Yves)
Objet:
pour la 1re classe de leur grade
au titre de l'année 2000
promotion
12 Février 200012/02/2000
De: Mesny (Michel)
Objet:
pour la 1re classe de leur grade
au titre de l'année 2000
promotion
12 Février 200012/02/2000
De: Latarjet (Bernard)
en service détaché
Objet:
pour la 1re classe de leur grade
au titre de l'année 2000
promotion
12 Février 200012/02/2000
De: Huet (Philippe)
Objet:
pour la 1re classe de leur grade
au titre de l'année 2000
promotion
12 Février 200012/02/2000
De: Gerondeau (Jean-Pierre)
Objet:
pour la 1re classe de leur grade
au titre de l'année 2000
promotion
12 Février 200012/02/2000
De: Drege (Pierre-Olivier)
en service détaché
Objet:
pour la 1re classe de leur grade
au titre de l'année 2000
promotion
12 Février 200012/02/2000
De: De Gouvello (Philippe)
Objet:
pour la 1re classe de leur grade
au titre de l'année 2000
promotion
12 Février 200012/02/2000
De: Clos (François)
Objet:
pour la 1re classe de leur grade
au titre de l'année 2000
promotion
12 Février 200012/02/2000
De: Cailliez (Francis)
Objet:
pour la 1re classe de leur grade
au titre de l'année 2000
promotion
12 Février 200012/02/2000
De: Bourgeais (Georges)
Objet:
pour la 1re classe de leur grade
au titre de l'année 2000
promotion
12 Février 200012/02/2000
De: Blanchard (Gilles)
Objet:
pour la 1re classe de leur grade
au titre de l'année 2000
promotion
12 Février 200012/02/2000
De: Baron (Paul)
Objet:
pour la 1re classe de leur grade
au titre de l'année 2000
promotion
12 Février 200012/02/2000
De: Thimonier (Jacques, Marie)
professeur de l'enseignement supérieur agricole de classe exceptionnelle, en fonction à l'Ecole nationale supérieure agronomique de Montpellier
Objet:
à faire valoir ses droits à une pension de retraite
date_debut="2000-03-03"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
12 Février 200012/02/2000
De: Salomon (Renaud)
substitut du procureur de la République près le tribunal de grande instance du Mans
Objet:
auprès de la Commission des opérations de bourse
chargé de mission
Groupe:
date_debut="1999-07-01"
duree="cinq ans"
détachement
12 Février 200012/02/2000
De: Wendling (Albert)
ingénieur divisionnaire des travaux ruraux, détaché depuis le
19 septembre 1996
Objet:
dans son corps d'origine
admis
à faire valoir ses droits à une pension de retraite
chef de mission, affecté à la direction départementale de l'agriculture et de la forêt du Haut-Rhin
Groupe:
date_debut="2000-03-21"
a_sa_demande
depart_retraite
réintégration
12 Février 200012/02/2000
De: Catherine Smadja
Objet:
conseillère technique au cabinet de la ministre de la culture et de la communication
date_debut="2000-01-31"
cabinet="Ministre de la culture"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
12 Février 200012/02/2000
De: Rabaté (Laurent)
conseiller référendaire de 1re classe à la Cour des comptes, en service détaché auprès de la Mutuelle générale de l'éducation nationale
Objet:
dans les cadres de la Cour des comptes
conseiller du président
Groupe:
date_debut="2000-01-01"
cour_comptes
réintégration
12 Février 200012/02/2000
De: Zientara (Franck)
substitut près le tribunal supérieur d'appel de Mamoudzou
Objet:
membres titulaires de la commission d'examen
prévue par le décret no 88-986 du
17 octobre 1988
relatif à l'attribution de la qualité d'agent de police judiciaire aux enquêteurs et aux personnes en tenue de la police nationale
mentionnés à l'article 20 (5o) du code de procédure pénale
Collectivité territoriale de Mayotte
Groupe:
nomination
12 Février 200012/02/2000
De: Trichot (Jean-Claude)
chef des services des renseignements généraux de la collectivité territoriale de Mayotte
Objet:
membres titulaires de la commission d'examen
prévue par le décret no 88-986 du
17 octobre 1988
relatif à l'attribution de la qualité d'agent de police judiciaire aux enquêteurs et aux personnes en tenue de la police nationale
mentionnés à l'article 20 (5o) du code de procédure pénale
Collectivité territoriale de Mayotte
Groupe:
nomination
12 Février 200012/02/2000
De: Trenec (Philippe)
chef des services de la sécurité publique de la collectivité territoriale de Mayotte
Objet:
membres titulaires de la commission d'examen
prévue par le décret no 88-986 du
17 octobre 1988
relatif à l'attribution de la qualité d'agent de police judiciaire aux enquêteurs et aux personnes en tenue de la police nationale
mentionnés à l'article 20 (5o) du code de procédure pénale
Collectivité territoriale de Mayotte
Groupe:
nomination
12 Février 200012/02/2000
De: Bec (Jean-Louis)
procureur de la République près le tribunal supérieur d'appel de Mamoudzou
Objet:
membres titulaires de la commission d'examen
prévue par le décret no 88-986 du
17 octobre 1988
relatif à l'attribution de la qualité d'agent de police judiciaire aux enquêteurs et aux personnes en tenue de la police nationale
mentionnés à l'article 20 (5o) du code de procédure pénale
Collectivité territoriale de Mayotte
Groupe:
nomination
12 Février 200012/02/2000
De: Dominique Bocquet
Objet:
au cabinet du ministre délégué à la coopération et à la francophonie
Conseiller spécial auprès du ministre délégué
date_debut="2000-02-15"
cabinet="Ministre délégué à la coopération"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
12 Février 200012/02/2000
De: Guillaume (Jean)
sous-préfet hors classe, sous-préfet d'Avranches
Objet:
sous-préfet d'Abbeville
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Abbeville"
sous-prefecture_departement_code="80"
nomination
12 Février 200012/02/2000
De: Falguier (Denis)
ingénieur civil des mines, chargé de mission « infrastructures de transports » à la Délégation à l'aménagement du territoire et à l'action régionale
Objet:
représentant de l'Etat
au titre du ministère de l'aménagement du territoire et de l'environnement au conseil d'administration de la Société des autoroutes du sud de la France
Remplace:M. Mercadier (Michel)
Groupe:
conseil_administration
nomination
12 Février 200012/02/2000
De: Julien (Eugène)
administrateur civil hors classe
Objet:
contrôleur d'Etat de 1re classe
nomination
12 Février 200012/02/2000
De: Tristan Florenne
inspecteur de l'administration
Objet:
inspecteur général de l'administration (5e tour)
Groupe:
conseil_des_ministres
inspecteur_general="Administration"
nomination
12 Février 200012/02/2000
De: Alain Bensoussan
Objet:
président du conseil d'administration du Centre national d'études spatiales
Groupe:
visa_grands_etablissements
conseil_des_ministres
president
conseil_administration
renouvellement
12 Février 200012/02/2000
De: Voituron (Didier)
directeur de la maison centrale de Poissy
Objet:
membre titulaire du comité consultatif de libération conditionnelle
Groupe:
date_debut="2000-01-20"
reconduction
12 Février 200012/02/2000
De: Vuillaume (Aimé)
vétérinaire inspecteur en chef
Objet:
contrôleur général des services vétérinaires
date_debut="2000-01-02"
nomination
12 Février 200012/02/2000
De: Didier Lansiaux
ingénieur en chef des mines
Objet:
à signer, au nom du ministre de l'économie, des finances et de l'industrie, tous actes, arrêtés ou décisions relatifs aux écoles nationales supérieures des mines de Paris et de Saint-Etienne et aux écoles nationales supérieures des techniques industrielles et des mines d'Alès, Douai, Nantes et Albi-Carmaux
dans la limite des attributions du Conseil général des mines. »
Groupe:
habilitation
12 Février 200012/02/2000
De: Mazodier (Josy)
Objet:
pour la 2e classe du grade d'ingénieur général
au titre de l'année 2000
promotion
12 Février 200012/02/2000
De: Vanniere (Bernard)
en service détaché
Objet:
pour la 2e classe du grade d'ingénieur général
au titre de l'année 2000
promotion
12 Février 200012/02/2000
De: Taillier (Michel)
Objet:
pour la 2e classe du grade d'ingénieur général
au titre de l'année 2000
promotion
12 Février 200012/02/2000
De: Rouviere (Alain)
Objet:
pour la 2e classe du grade d'ingénieur général
au titre de l'année 2000
promotion
12 Février 200012/02/2000
De: Roussel (Pierre)
Objet:
pour la 2e classe du grade d'ingénieur général
au titre de l'année 2000
promotion
12 Février 200012/02/2000
De: Rillie (Michel)
en service détaché
Objet:
pour la 2e classe du grade d'ingénieur général
au titre de l'année 2000
promotion
12 Février 200012/02/2000
De: Rey (José)
en service détaché
Objet:
pour la 2e classe du grade d'ingénieur général
au titre de l'année 2000
promotion
12 Février 200012/02/2000
De: Revel (Alain)
Objet:
pour la 2e classe du grade d'ingénieur général
au titre de l'année 2000
promotion
12 Février 200012/02/2000
De: Pruvot (Patrick)
Objet:
pour la 2e classe du grade d'ingénieur général
au titre de l'année 2000
promotion
12 Février 200012/02/2000
De: Portet (Pierre)
Objet:
pour la 2e classe du grade d'ingénieur général
au titre de l'année 2000
promotion
12 Février 200012/02/2000
De: Poher (Joseph)
Objet:
pour la 2e classe du grade d'ingénieur général
au titre de l'année 2000
promotion
12 Février 200012/02/2000
De: Piegay (André)
Objet:
pour la 2e classe du grade d'ingénieur général
au titre de l'année 2000
promotion
12 Février 200012/02/2000
De: Netter (Louis)
Objet:
pour la 2e classe du grade d'ingénieur général
au titre de l'année 2000
promotion
12 Février 200012/02/2000
De: Morin (Georges-André)
Objet:
pour la 2e classe du grade d'ingénieur général
au titre de l'année 2000
promotion
12 Février 200012/02/2000
De: Mordant (Jacques)
Objet:
pour la 2e classe du grade d'ingénieur général
au titre de l'année 2000
promotion
12 Février 200012/02/2000
De: Monnot (Jean-Guy)
Objet:
pour la 2e classe du grade d'ingénieur général
au titre de l'année 2000
promotion
12 Février 200012/02/2000
De: Meunier (Maurice)
Objet:
pour la 2e classe du grade d'ingénieur général
au titre de l'année 2000
promotion
12 Février 200012/02/2000
De: Mary (Christian)
Objet:
pour la 2e classe du grade d'ingénieur général
au titre de l'année 2000
promotion
12 Février 200012/02/2000
De: Martinel (Philippe)
en service détaché
Objet:
pour la 2e classe du grade d'ingénieur général
au titre de l'année 2000
promotion
12 Février 200012/02/2000
De: Loudiere (Daniel)
Objet:
pour la 2e classe du grade d'ingénieur général
au titre de l'année 2000
promotion
12 Février 200012/02/2000
De: Goutalier (Hervé)
Objet:
pour la 2e classe du grade d'ingénieur général
au titre de l'année 2000
promotion
12 Février 200012/02/2000
De: Goursat (Jacques)
Objet:
pour la 2e classe du grade d'ingénieur général
au titre de l'année 2000
promotion
12 Février 200012/02/2000
De: Godineau (Xavier)
Objet:
pour la 2e classe du grade d'ingénieur général
au titre de l'année 2000
promotion
12 Février 200012/02/2000
De: Gadelle (François)
en service détaché
Objet:
pour la 2e classe du grade d'ingénieur général
au titre de l'année 2000
promotion
12 Février 200012/02/2000
De: Frigola (Michel)
en service détaché
Objet:
pour la 2e classe du grade d'ingénieur général
au titre de l'année 2000
promotion
12 Février 200012/02/2000
De: Flammarion (Jean-Paul)
Objet:
pour la 2e classe du grade d'ingénieur général
au titre de l'année 2000
promotion
12 Février 200012/02/2000
De: Farthouat (Jean-Paul)
Objet:
pour la 2e classe du grade d'ingénieur général
au titre de l'année 2000
promotion
12 Février 200012/02/2000
De: Dupre (Jean-Yves)
en service détaché
Objet:
pour la 2e classe du grade d'ingénieur général
au titre de l'année 2000
promotion
12 Février 200012/02/2000
De: Devos (Patrice)
Objet:
pour la 2e classe du grade d'ingénieur général
au titre de l'année 2000
promotion
12 Février 200012/02/2000
De: Deluard (Alain)
Objet:
pour la 2e classe du grade d'ingénieur général
au titre de l'année 2000
promotion
12 Février 200012/02/2000
De: De Ferrier de Montal (Luc)
Objet:
pour la 2e classe du grade d'ingénieur général
au titre de l'année 2000
promotion
12 Février 200012/02/2000
De: Colin de Verdiere (Michel)
en service détaché
Objet:
pour la 2e classe du grade d'ingénieur général
au titre de l'année 2000
promotion
12 Février 200012/02/2000
De: Brugnot (Gérard)
Objet:
pour la 2e classe du grade d'ingénieur général
au titre de l'année 2000
promotion
12 Février 200012/02/2000
De: Bournaud (Jean-Louis)
Objet:
pour la 2e classe du grade d'ingénieur général
au titre de l'année 2000
promotion
12 Février 200012/02/2000
De: Bourget (Bernard)
Objet:
pour la 2e classe du grade d'ingénieur général
au titre de l'année 2000
promotion
12 Février 200012/02/2000
De: Bonneviale (Roger)
Objet:
pour la 2e classe du grade d'ingénieur général
au titre de l'année 2000
promotion
12 Février 200012/02/2000
De: Bonnaire (Pierre)
Objet:
pour la 2e classe du grade d'ingénieur général
au titre de l'année 2000
promotion
12 Février 200012/02/2000
De: Blanc (René)
Objet:
pour la 2e classe du grade d'ingénieur général
au titre de l'année 2000
promotion
12 Février 200012/02/2000
De: Billiard (François)
en service détaché
Objet:
pour la 2e classe du grade d'ingénieur général
au titre de l'année 2000
promotion
12 Février 200012/02/2000
De: Vanier (Christian)
Objet:
pour le grade d'ingénieur en chef du génie rural, des eaux et des forêts
au titre de l'année 2000
promotion
12 Février 200012/02/2000
De: Tuffery (Michel)
Objet:
pour le grade d'ingénieur en chef du génie rural, des eaux et des forêts
au titre de l'année 2000
promotion
12 Février 200012/02/2000
De: Tessier d'Orfeuil (Jacques)
Objet:
pour le grade d'ingénieur en chef du génie rural, des eaux et des forêts
au titre de l'année 2000
promotion
12 Février 200012/02/2000
De: Soule (Patrick)
Objet:
pour le grade d'ingénieur en chef du génie rural, des eaux et des forêts
au titre de l'année 2000
promotion
12 Février 200012/02/2000
De: Quere (Jean-François)
Objet:
pour le grade d'ingénieur en chef du génie rural, des eaux et des forêts
au titre de l'année 2000
promotion
12 Février 200012/02/2000
De: Poillot (Pierre-Louis)
Objet:
pour le grade d'ingénieur en chef du génie rural, des eaux et des forêts
au titre de l'année 2000
promotion
12 Février 200012/02/2000
De: Perre (Patrick)
Objet:
pour le grade d'ingénieur en chef du génie rural, des eaux et des forêts
au titre de l'année 2000
promotion
12 Février 200012/02/2000
De: Paquier (André)
Objet:
pour le grade d'ingénieur en chef du génie rural, des eaux et des forêts
au titre de l'année 2000
promotion
12 Février 200012/02/2000
De: Palazzi (Jean-Michel)
(en service détaché)
Objet:
pour le grade d'ingénieur en chef du génie rural, des eaux et des forêts
au titre de l'année 2000
promotion
12 Février 200012/02/2000
De: Morzelle (Olivier)
Objet:
pour le grade d'ingénieur en chef du génie rural, des eaux et des forêts
au titre de l'année 2000
promotion
12 Février 200012/02/2000
De: Meric (Jacques)
Objet:
pour le grade d'ingénieur en chef du génie rural, des eaux et des forêts
au titre de l'année 2000
promotion
12 Février 200012/02/2000
De: Mauguin (Philippe)
Objet:
pour le grade d'ingénieur en chef du génie rural, des eaux et des forêts
au titre de l'année 2000
promotion
12 Février 200012/02/2000
De: Masson (Marcel)
Objet:
pour le grade d'ingénieur en chef du génie rural, des eaux et des forêts
au titre de l'année 2000
promotion
12 Février 200012/02/2000
De: Herin (Jackie)
Objet:
pour le grade d'ingénieur en chef du génie rural, des eaux et des forêts
au titre de l'année 2000
promotion
12 Février 200012/02/2000
De: Hahn (Daniel)
Objet:
pour le grade d'ingénieur en chef du génie rural, des eaux et des forêts
au titre de l'année 2000
promotion
12 Février 200012/02/2000
De: François (Hubert)
(en service détaché)
Objet:
pour le grade d'ingénieur en chef du génie rural, des eaux et des forêts
au titre de l'année 2000
promotion
12 Février 200012/02/2000
De: Favrichon (Vincent)
Objet:
pour le grade d'ingénieur en chef du génie rural, des eaux et des forêts
au titre de l'année 2000
promotion
12 Février 200012/02/2000
De: Engler (Jean-Marie)
Objet:
pour le grade d'ingénieur en chef du génie rural, des eaux et des forêts
au titre de l'année 2000
promotion
12 Février 200012/02/2000
De: De Guilbert (Olivier)
(en service détaché)
Objet:
pour le grade d'ingénieur en chef du génie rural, des eaux et des forêts
au titre de l'année 2000
promotion
12 Février 200012/02/2000
De: De Galbert (Michel)
(en service détaché)
Objet:
pour le grade d'ingénieur en chef du génie rural, des eaux et des forêts
au titre de l'année 2000
promotion
12 Février 200012/02/2000
De: Couilleau (Christian)
Objet:
pour le grade d'ingénieur en chef du génie rural, des eaux et des forêts
au titre de l'année 2000
promotion
12 Février 200012/02/2000
De: Chauvin-Droz (Christophe)
Objet:
pour le grade d'ingénieur en chef du génie rural, des eaux et des forêts
au titre de l'année 2000
promotion
12 Février 200012/02/2000
De: Charbonnel (Joël)
Objet:
pour le grade d'ingénieur en chef du génie rural, des eaux et des forêts
au titre de l'année 2000
promotion
12 Février 200012/02/2000
De: Carnus (Jean-Michel)
Objet:
pour le grade d'ingénieur en chef du génie rural, des eaux et des forêts
au titre de l'année 2000
promotion
12 Février 200012/02/2000
De: Bionda (Pierre)
Objet:
pour le grade d'ingénieur en chef du génie rural, des eaux et des forêts
au titre de l'année 2000
promotion
12 Février 200012/02/2000
De: Barrillon (Denis)
Objet:
pour le grade d'ingénieur en chef du génie rural, des eaux et des forêts
au titre de l'année 2000
promotion
12 Février 200012/02/2000
De: Sarrauste de Menthiere (Catherine)
Objet:
pour le grade d'ingénieur en chef du génie rural, des eaux et des forêts
au titre de l'année 2000
promotion
12 Février 200012/02/2000
De: Lennoz-Gratin (Christiane)
Objet:
pour le grade d'ingénieur en chef du génie rural, des eaux et des forêts
au titre de l'année 2000
promotion
12 Février 200012/02/2000
De: Lefevre (Béatrice)
Objet:
pour le grade d'ingénieur en chef du génie rural, des eaux et des forêts
au titre de l'année 2000
promotion
12 Février 200012/02/2000
De: Jourdier du Breuil (Geneviève)
Objet:
pour le grade d'ingénieur en chef du génie rural, des eaux et des forêts
au titre de l'année 2000
promotion
12 Février 200012/02/2000
De: Geslain (Catherine)
Objet:
pour le grade d'ingénieur en chef du génie rural, des eaux et des forêts
au titre de l'année 2000
promotion
12 Février 200012/02/2000
De: Dumaine-Escande (Cécile)
Objet:
pour le grade d'ingénieur en chef du génie rural, des eaux et des forêts
au titre de l'année 2000
promotion
12 Février 200012/02/2000
De: Dejager-Specq (Fabienne)
Objet:
pour le grade d'ingénieur en chef du génie rural, des eaux et des forêts
au titre de l'année 2000
promotion
12 Février 200012/02/2000
De: Bossy (Anne)
Objet:
pour le grade d'ingénieur en chef du génie rural, des eaux et des forêts
au titre de l'année 2000
promotion
12 Février 200012/02/2000
De: Didier Lansiaux
ingénieur en chef des mines
Objet:
à signer, au nom du secrétaire d'Etat à l'industrie, tous actes, arrêtés ou décisions relatifs aux écoles nationales supérieures des mines de Paris et de Saint-Etienne et aux écoles nationales supérieures des techniques industrielles et des mines d'Alès, Douai, Nantes et Albi-Carmaux
dans la limite des attributions du Conseil général des mines. »
Groupe:
habilitation
12 Février 200012/02/2000
De: Zhu (Yuan Fa)
Objet:
élèves des instituts régionaux d'administration
affectés en cette qualité à l'institut régional d'administration de Lille les candidats suivants admis aux concours interministériels spéciaux d'accès aux instituts régionaux d'administration en vue du recrutement d'analystes
Groupe:
date_debut="2000-01-01"
eleve_ira
nomination
12 Février 200012/02/2000
De: Tresorier (Alexis)
Objet:
élèves des instituts régionaux d'administration
affectés en cette qualité à l'institut régional d'administration de Lille les candidats suivants admis aux concours interministériels spéciaux d'accès aux instituts régionaux d'administration en vue du recrutement d'analystes
Groupe:
date_debut="2000-01-01"
eleve_ira
nomination
12 Février 200012/02/2000
De: Thellier (Philippe)
Objet:
élèves des instituts régionaux d'administration
affectés en cette qualité à l'institut régional d'administration de Lille les candidats suivants admis aux concours interministériels spéciaux d'accès aux instituts régionaux d'administration en vue du recrutement d'analystes
Groupe:
date_debut="2000-01-01"
eleve_ira
nomination
12 Février 200012/02/2000
De: Tabiti (Karim)
Objet:
élèves des instituts régionaux d'administration
affectés en cette qualité à l'institut régional d'administration de Lille les candidats suivants admis aux concours interministériels spéciaux d'accès aux instituts régionaux d'administration en vue du recrutement d'analystes
Groupe:
date_debut="2000-01-01"
eleve_ira
nomination
12 Février 200012/02/2000
De: Sniecinski (Eric)
Objet:
élèves des instituts régionaux d'administration
affectés en cette qualité à l'institut régional d'administration de Lille les candidats suivants admis aux concours interministériels spéciaux d'accès aux instituts régionaux d'administration en vue du recrutement d'analystes
Groupe:
date_debut="2000-01-01"
eleve_ira
nomination
12 Février 200012/02/2000
De: Serra (Luc)
Objet:
élèves des instituts régionaux d'administration
affectés en cette qualité à l'institut régional d'administration de Lille les candidats suivants admis aux concours interministériels spéciaux d'accès aux instituts régionaux d'administration en vue du recrutement d'analystes
Groupe:
date_debut="2000-01-01"
eleve_ira
nomination
12 Février 200012/02/2000
De: Richet (Romain)
Objet:
élèves des instituts régionaux d'administration
affectés en cette qualité à l'institut régional d'administration de Lille les candidats suivants admis aux concours interministériels spéciaux d'accès aux instituts régionaux d'administration en vue du recrutement d'analystes
Groupe:
date_debut="2000-01-01"
eleve_ira
nomination
12 Février 200012/02/2000
De: Rhin (Vincent)
Objet:
élèves des instituts régionaux d'administration
affectés en cette qualité à l'institut régional d'administration de Lille les candidats suivants admis aux concours interministériels spéciaux d'accès aux instituts régionaux d'administration en vue du recrutement d'analystes
Groupe:
date_debut="2000-01-01"
eleve_ira
nomination
12 Février 200012/02/2000
De: Regnier (Jean-Yves)
Objet:
élèves des instituts régionaux d'administration
affectés en cette qualité à l'institut régional d'administration de Lille les candidats suivants admis aux concours interministériels spéciaux d'accès aux instituts régionaux d'administration en vue du recrutement d'analystes
Groupe:
date_debut="2000-01-01"
eleve_ira
nomination
12 Février 200012/02/2000
De: Paillet (François)
Objet:
élèves des instituts régionaux d'administration
affectés en cette qualité à l'institut régional d'administration de Lille les candidats suivants admis aux concours interministériels spéciaux d'accès aux instituts régionaux d'administration en vue du recrutement d'analystes
Groupe:
date_debut="2000-01-01"
eleve_ira
nomination
12 Février 200012/02/2000
De: Ngoyi (Mavundu)
Objet:
élèves des instituts régionaux d'administration
affectés en cette qualité à l'institut régional d'administration de Lille les candidats suivants admis aux concours interministériels spéciaux d'accès aux instituts régionaux d'administration en vue du recrutement d'analystes
Groupe:
date_debut="2000-01-01"
eleve_ira
nomination
12 Février 200012/02/2000
De: Nages (Ernest)
Objet:
élèves des instituts régionaux d'administration
affectés en cette qualité à l'institut régional d'administration de Lille les candidats suivants admis aux concours interministériels spéciaux d'accès aux instituts régionaux d'administration en vue du recrutement d'analystes
Groupe:
date_debut="2000-01-01"
eleve_ira
nomination
12 Février 200012/02/2000
De: Moulinard (Alain-Yvan)
Objet:
élèves des instituts régionaux d'administration
affectés en cette qualité à l'institut régional d'administration de Lille les candidats suivants admis aux concours interministériels spéciaux d'accès aux instituts régionaux d'administration en vue du recrutement d'analystes
Groupe:
date_debut="2000-01-01"
eleve_ira
nomination
12 Février 200012/02/2000
De: Mattei (Damien)
Objet:
élèves des instituts régionaux d'administration
affectés en cette qualité à l'institut régional d'administration de Lille les candidats suivants admis aux concours interministériels spéciaux d'accès aux instituts régionaux d'administration en vue du recrutement d'analystes
Groupe:
date_debut="2000-01-01"
eleve_ira
nomination
12 Février 200012/02/2000
De: Martel (Eric)
Objet:
élèves des instituts régionaux d'administration
affectés en cette qualité à l'institut régional d'administration de Lille les candidats suivants admis aux concours interministériels spéciaux d'accès aux instituts régionaux d'administration en vue du recrutement d'analystes
Groupe:
date_debut="2000-01-01"
eleve_ira
nomination
12 Février 200012/02/2000
De: Mange (Didier)
Objet:
élèves des instituts régionaux d'administration
affectés en cette qualité à l'institut régional d'administration de Lille les candidats suivants admis aux concours interministériels spéciaux d'accès aux instituts régionaux d'administration en vue du recrutement d'analystes
Groupe:
date_debut="2000-01-01"
eleve_ira
nomination
12 Février 200012/02/2000
De: Magloire (Patrick)
Objet:
élèves des instituts régionaux d'administration
affectés en cette qualité à l'institut régional d'administration de Lille les candidats suivants admis aux concours interministériels spéciaux d'accès aux instituts régionaux d'administration en vue du recrutement d'analystes
Groupe:
date_debut="2000-01-01"
eleve_ira
nomination
12 Février 200012/02/2000
De: Laforest (Rémi)
Objet:
élèves des instituts régionaux d'administration
affectés en cette qualité à l'institut régional d'administration de Lille les candidats suivants admis aux concours interministériels spéciaux d'accès aux instituts régionaux d'administration en vue du recrutement d'analystes
Groupe:
date_debut="2000-01-01"
eleve_ira
nomination
12 Février 200012/02/2000
De: Durok (Patrice)
Objet:
élèves des instituts régionaux d'administration
affectés en cette qualité à l'institut régional d'administration de Lille les candidats suivants admis aux concours interministériels spéciaux d'accès aux instituts régionaux d'administration en vue du recrutement d'analystes
Groupe:
date_debut="2000-01-01"
eleve_ira
nomination
12 Février 200012/02/2000
De: Droy (Marc)
Objet:
élèves des instituts régionaux d'administration
affectés en cette qualité à l'institut régional d'administration de Lille les candidats suivants admis aux concours interministériels spéciaux d'accès aux instituts régionaux d'administration en vue du recrutement d'analystes
Groupe:
date_debut="2000-01-01"
eleve_ira
nomination
12 Février 200012/02/2000
De: Delahaye (Jean, Daniel)
Objet:
élèves des instituts régionaux d'administration
affectés en cette qualité à l'institut régional d'administration de Lille les candidats suivants admis aux concours interministériels spéciaux d'accès aux instituts régionaux d'administration en vue du recrutement d'analystes
Groupe:
date_debut="2000-01-01"
eleve_ira
nomination
12 Février 200012/02/2000
De: Defloraine (Thierry)
Objet:
élèves des instituts régionaux d'administration
affectés en cette qualité à l'institut régional d'administration de Lille les candidats suivants admis aux concours interministériels spéciaux d'accès aux instituts régionaux d'administration en vue du recrutement d'analystes
Groupe:
date_debut="2000-01-01"
eleve_ira
nomination
12 Février 200012/02/2000
De: Dasse (Bertrand)
Objet:
élèves des instituts régionaux d'administration
affectés en cette qualité à l'institut régional d'administration de Lille les candidats suivants admis aux concours interministériels spéciaux d'accès aux instituts régionaux d'administration en vue du recrutement d'analystes
Groupe:
date_debut="2000-01-01"
eleve_ira
nomination
12 Février 200012/02/2000
De: Creff (Loïc)
Objet:
élèves des instituts régionaux d'administration
affectés en cette qualité à l'institut régional d'administration de Lille les candidats suivants admis aux concours interministériels spéciaux d'accès aux instituts régionaux d'administration en vue du recrutement d'analystes
Groupe:
date_debut="2000-01-01"
eleve_ira
nomination
12 Février 200012/02/2000
De: Cottonnec (Erwann)
Objet:
élèves des instituts régionaux d'administration
affectés en cette qualité à l'institut régional d'administration de Lille les candidats suivants admis aux concours interministériels spéciaux d'accès aux instituts régionaux d'administration en vue du recrutement d'analystes
Groupe:
date_debut="2000-01-01"
eleve_ira
nomination
12 Février 200012/02/2000
De: Coppolani (Olivier)
Objet:
élèves des instituts régionaux d'administration
affectés en cette qualité à l'institut régional d'administration de Lille les candidats suivants admis aux concours interministériels spéciaux d'accès aux instituts régionaux d'administration en vue du recrutement d'analystes
Groupe:
date_debut="2000-01-01"
eleve_ira
nomination
12 Février 200012/02/2000
De: Colleaux (Yann)
Objet:
élèves des instituts régionaux d'administration
affectés en cette qualité à l'institut régional d'administration de Lille les candidats suivants admis aux concours interministériels spéciaux d'accès aux instituts régionaux d'administration en vue du recrutement d'analystes
Groupe:
date_debut="2000-01-01"
eleve_ira
nomination
12 Février 200012/02/2000
De: Cape (Fabrice)
Objet:
élèves des instituts régionaux d'administration
affectés en cette qualité à l'institut régional d'administration de Lille les candidats suivants admis aux concours interministériels spéciaux d'accès aux instituts régionaux d'administration en vue du recrutement d'analystes
Groupe:
date_debut="2000-01-01"
eleve_ira
nomination
12 Février 200012/02/2000
De: Butot (Eric)
Objet:
élèves des instituts régionaux d'administration
affectés en cette qualité à l'institut régional d'administration de Lille les candidats suivants admis aux concours interministériels spéciaux d'accès aux instituts régionaux d'administration en vue du recrutement d'analystes
Groupe:
date_debut="2000-01-01"
eleve_ira
nomination
12 Février 200012/02/2000
De: Bailly (David)
Objet:
élèves des instituts régionaux d'administration
affectés en cette qualité à l'institut régional d'administration de Lille les candidats suivants admis aux concours interministériels spéciaux d'accès aux instituts régionaux d'administration en vue du recrutement d'analystes
Groupe:
date_debut="2000-01-01"
eleve_ira
nomination
12 Février 200012/02/2000
De: Auzout (Thierry)
Objet:
élèves des instituts régionaux d'administration
affectés en cette qualité à l'institut régional d'administration de Lille les candidats suivants admis aux concours interministériels spéciaux d'accès aux instituts régionaux d'administration en vue du recrutement d'analystes
Groupe:
date_debut="2000-01-01"
eleve_ira
nomination
12 Février 200012/02/2000
De: Adrian (Jean-François)
Objet:
élèves des instituts régionaux d'administration
affectés en cette qualité à l'institut régional d'administration de Lille les candidats suivants admis aux concours interministériels spéciaux d'accès aux instituts régionaux d'administration en vue du recrutement d'analystes
Groupe:
date_debut="2000-01-01"
eleve_ira
nomination
12 Février 200012/02/2000
De: Sellam (Joëlle)
Objet:
élèves des instituts régionaux d'administration
affectés en cette qualité à l'institut régional d'administration de Lille les candidats suivants admis aux concours interministériels spéciaux d'accès aux instituts régionaux d'administration en vue du recrutement d'analystes
Groupe:
date_debut="2000-01-01"
eleve_ira
nomination
12 Février 200012/02/2000
De: Palfray (Clarisse)
Objet:
élèves des instituts régionaux d'administration
affectés en cette qualité à l'institut régional d'administration de Lille les candidats suivants admis aux concours interministériels spéciaux d'accès aux instituts régionaux d'administration en vue du recrutement d'analystes
Groupe:
date_debut="2000-01-01"
eleve_ira
nomination
12 Février 200012/02/2000
De: Nguyen (Aude)
Objet:
élèves des instituts régionaux d'administration
affectés en cette qualité à l'institut régional d'administration de Lille les candidats suivants admis aux concours interministériels spéciaux d'accès aux instituts régionaux d'administration en vue du recrutement d'analystes
Groupe:
date_debut="2000-01-01"
eleve_ira
nomination
12 Février 200012/02/2000
De: Humez (Virginie)
Objet:
élèves des instituts régionaux d'administration
affectés en cette qualité à l'institut régional d'administration de Lille les candidats suivants admis aux concours interministériels spéciaux d'accès aux instituts régionaux d'administration en vue du recrutement d'analystes
Groupe:
date_debut="2000-01-01"
eleve_ira
nomination
12 Février 200012/02/2000
De: Daniel (Karine)
Objet:
élèves des instituts régionaux d'administration
affectés en cette qualité à l'institut régional d'administration de Lille les candidats suivants admis aux concours interministériels spéciaux d'accès aux instituts régionaux d'administration en vue du recrutement d'analystes
Groupe:
date_debut="2000-01-01"
eleve_ira
nomination
12 Février 200012/02/2000
De: Bougos (Nathalie)
Objet:
élèves des instituts régionaux d'administration
affectés en cette qualité à l'institut régional d'administration de Lille les candidats suivants admis aux concours interministériels spéciaux d'accès aux instituts régionaux d'administration en vue du recrutement d'analystes
Groupe:
date_debut="2000-01-01"
eleve_ira
nomination
12 Février 200012/02/2000
De: Cancès (Georges)
vétérinaire inspecteur en chef
Objet:
contrôleur général des services vétérinaires
date_debut="2000-01-05"
nomination
12 Février 200012/02/2000
De: Muzet (Alain)
directeur de recherches au centre d'études de physiologie appliquée du Centre national de la recherche scientifique, compétent en matière de santé humaine
Objet:
membres de l'Autorité de contrôle des nuisances sonores aéroportuaires
Sur proposition du ministre chargé de la santé
Groupe:
conseil_des_ministres
nomination
12 Février 200012/02/2000
De: Lamure (Claude)
ingénieur général des ponts et chaussées, compétent en matière de gêne sonore
Objet:
membres de l'Autorité de contrôle des nuisances sonores aéroportuaires
Sur proposition du ministre chargé de l'environnement
Groupe:
conseil_des_ministres
nomination
12 Février 200012/02/2000
De: Azais (Claude)
maître de conférences hors classe au laboratoire d'acoustique, de métrologie et d'instrumentation à l'université Paul-Sabatier de Toulouse, compétent en matière d'acoustique
Objet:
membres de l'Autorité de contrôle des nuisances sonores aéroportuaires
Sur proposition du ministre chargé de l'environnement
Groupe:
conseil_des_ministres
nomination
12 Février 200012/02/2000
De: Villain (Georges)
ancien pilote inspecteur à l'Organisme de contrôle en vol, compétent en matière de navigation aérienne
Objet:
membres de l'Autorité de contrôle des nuisances sonores aéroportuaires
Sur proposition du ministre chargé de l'aviation civile
Groupe:
conseil_des_ministres
nomination
12 Février 200012/02/2000
De: Costantini (Claude)
ingénieur général de l'aviation civile, compétent en matière d'aéronautique
Objet:
membres de l'Autorité de contrôle des nuisances sonores aéroportuaires
Sur proposition du ministre chargé de l'aviation civile
Groupe:
conseil_des_ministres
nomination
12 Février 200012/02/2000
De: Leron (Roger)
Objet:
président de l'Autorité de contrôle des nuisances sonores aéroportuaires
Groupe:
conseil_des_ministres
president
nomination
12 Février 200012/02/2000
De: Virginie Beaumeunier
Objet:
au cabinet du ministre de l'économie, des finances et de l'industrie
Conseillère technique
date_debut="2000-02-14"
cabinet="Ministre de l'économie"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
12 Février 200012/02/2000
De: Philippe Laval
ingénieur en chef des mines
Objet:
délégué interministériel aux normes
conseil_des_ministres
nomination
12 Février 200012/02/2000
De: Gilles Finchelstein
Objet:
conseiller auprès du ministre délégué chargé des affaires européennes
date_debut="2000-02-01"
cabinet="Ministre délégué"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
12 Février 200012/02/2000
De: Terral
Objet:
dans le corps des ministres plénipotentiaires
date_debut="2000-02-01"
corps="Ministres plénipotentiaires"
réintégration
12 Février 200012/02/2000
De: Terral (Jean-François)
ministre plénipotentiaire de 2e classe, auprès de l'Office français de protection des réfugiés et apatrides (OFPRA)
Objet:
au détachement
date_debut="2000-02-01"
cessation de fonction
12 Février 200012/02/2000
De: Raimbaud (Michel)
ministre plénipotentaire de 2e classe
Objet:
directeur de l'Office français de protection des réfugiés et apatrides (OFPRA)
Groupe:
date_debut="2000-02-01"
duree="trois ans"
nomination
12 Février 200012/02/2000
De: Monteils (Jean-François)
conseiller référendaire à la Cour des comptes
Objet:
sous-préfet de 1re classe, sous-préfet de Saintes
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Saintes"
sous-prefecture_departement_code="17"
nomination
12 Février 200012/02/2000
De: Boluix (Bernard)
administrateur civil, relevant pour sa gestion du ministère de la justice
Objet:
des fonctions de secrétaire général de l'académie de Nice
Groupe:
date_debut="1999-11-08"
charge
12 Février 200012/02/2000
De: Paul Marie Falcone
conseiller d'Etat, placé en position de détachement auprès du ministère des affaires étrangères
Objet:
au Conseil d'Etat
Groupe:
date_debut="1999-11-01"
réintégration
12 Février 200012/02/2000
De: Pinot (Martin)
Objet:
membre du conseil d'administration du Centre national d'études supérieures de sécurité sociale
représentant du régime général de sécurité sociale
Titulaire
Remplace:M. Georgeon (Dominique)
Groupe:
conseil_administration
nomination
12 Février 200012/02/2000

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.