12 Février 2008

Mon cousin travaille le cuir à la main sur Paris.

Il s'est mis à son compte, et ca s'appelle Lipari.

(pub familiale)
De: Thierry Burkard
ministre plénipotentiaire au ministère des affaires étrangères et européennes
Objet:
commissaire du Gouvernement du groupement d'intérêt public dénommé « France coopération internationale »
sur proposition du ministre des affaires étrangères et européennes
Groupe:
commissaire_gouvernement
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Anne Douvin
adjointe au département habitat et cadre de vie de la délégation interministérielle à la ville
Objet:
membre suppléante au conseil d'administration de l'Agence nationale pour la rénovation urbaine
au titre des représentants du ministre chargé de la politique de la ville
Remplace:Mme Anaïs Bréaud
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Vexiau (Patrick)
Objet:
membres du groupe de travail « Groupe national référent vaccins anti-HPV »
Groupe:
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Tardieu (Marc)
Objet:
membres du groupe de travail « Groupe national référent vaccins anti-HPV »
Groupe:
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Lévy-Bruhl (Daniel)
Objet:
membres du groupe de travail « Groupe national référent vaccins anti-HPV »
Groupe:
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Lièvre (Michel)
Objet:
membres du groupe de travail « Groupe national référent vaccins anti-HPV »
Groupe:
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Herson (Serge)
Objet:
membres du groupe de travail « Groupe national référent vaccins anti-HPV »
Groupe:
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Hanslik (Thomas)
Objet:
membres du groupe de travail « Groupe national référent vaccins anti-HPV »
Groupe:
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Abgrall (Jean-François)
Objet:
membres du groupe de travail « Groupe national référent vaccins anti-HPV »
Groupe:
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Haramburu (Françoise)
Objet:
membres du groupe de travail « Groupe national référent vaccins anti-HPV »
Groupe:
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Fourrier-Réglat (Annie)
Objet:
membres du groupe de travail « Groupe national référent vaccins anti-HPV »
Groupe:
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Fardeau (Christine)
Objet:
membres du groupe de travail « Groupe national référent vaccins anti-HPV »
Groupe:
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Costagliola (Dominique)
Objet:
membres du groupe de travail « Groupe national référent vaccins anti-HPV »
Groupe:
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Bader-Meunier (Brigitte)
Objet:
membres du groupe de travail « Groupe national référent vaccins anti-HPV »
Groupe:
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Hubert (François)
Objet:
experts auprès de la commission mentionnée à l'article R
mentionnée à l'article R. 5131-3 du code de la santé publique
au titre de l'année 2008
Groupe:
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Glomot (Rémi)
Objet:
experts auprès de la commission mentionnée à l'article R
mentionnée à l'article R. 5131-3 du code de la santé publique
au titre de l'année 2008
Groupe:
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Dore (Jean-François)
Objet:
experts auprès de la commission mentionnée à l'article R
mentionnée à l'article R. 5131-3 du code de la santé publique
au titre de l'année 2008
Groupe:
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Cesarini (Jean-Pierre)
Objet:
experts auprès de la commission mentionnée à l'article R
mentionnée à l'article R. 5131-3 du code de la santé publique
au titre de l'année 2008
Groupe:
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Cadet (Jean)
Objet:
experts auprès de la commission mentionnée à l'article R
mentionnée à l'article R. 5131-3 du code de la santé publique
au titre de l'année 2008
Groupe:
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Martini (Marie-Claude)
Objet:
experts auprès de la commission mentionnée à l'article R
mentionnée à l'article R. 5131-3 du code de la santé publique
au titre de l'année 2008
Groupe:
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Baillet-Guffroy (Arlette)
Objet:
experts auprès de la commission mentionnée à l'article R
mentionnée à l'article R. 5131-3 du code de la santé publique
au titre de l'année 2008
Groupe:
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Liote (Frédéric)
Objet:
expert auprès de la commission mentionnée à l'article R
mentionnée à l'article R. 5121-50 du code de la santé publique, à titre complémentaire de la liste d'experts arrêtée
Groupe:
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: de Blic (Jacques)
Objet:
experts auprès de la commission chargée du contrôle de la publicité et de la diffusion de recommandations sur le bon usage des médicaments
au titre de l'année 2008
Groupe:
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Zetlaoui (Paul, Joseph)
Objet:
experts auprès de la commission chargée du contrôle de la publicité et de la diffusion de recommandations sur le bon usage des médicaments
au titre de l'année 2008
Groupe:
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Yvert (Jean-Pierre)
Objet:
experts auprès de la commission chargée du contrôle de la publicité et de la diffusion de recommandations sur le bon usage des médicaments
au titre de l'année 2008
Groupe:
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Wolkenstein (Pierre)
Objet:
experts auprès de la commission chargée du contrôle de la publicité et de la diffusion de recommandations sur le bon usage des médicaments
au titre de l'année 2008
Groupe:
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Wolff (Michel)
Objet:
experts auprès de la commission chargée du contrôle de la publicité et de la diffusion de recommandations sur le bon usage des médicaments
au titre de l'année 2008
Groupe:
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Weber (Simon)
Objet:
experts auprès de la commission chargée du contrôle de la publicité et de la diffusion de recommandations sur le bon usage des médicaments
au titre de l'année 2008
Groupe:
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Wallach (Daniel)
Objet:
experts auprès de la commission chargée du contrôle de la publicité et de la diffusion de recommandations sur le bon usage des médicaments
au titre de l'année 2008
Groupe:
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Villers (Arnauld)
Objet:
experts auprès de la commission chargée du contrôle de la publicité et de la diffusion de recommandations sur le bon usage des médicaments
au titre de l'année 2008
Groupe:
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Varet (Bruno)
Objet:
experts auprès de la commission chargée du contrôle de la publicité et de la diffusion de recommandations sur le bon usage des médicaments
au titre de l'année 2008
Groupe:
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Valade (Dominique)
Objet:
experts auprès de la commission chargée du contrôle de la publicité et de la diffusion de recommandations sur le bon usage des médicaments
au titre de l'année 2008
Groupe:
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Touraine (Philippe)
Objet:
experts auprès de la commission chargée du contrôle de la publicité et de la diffusion de recommandations sur le bon usage des médicaments
au titre de l'année 2008
Groupe:
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Thurin (Jean-Michel)
Objet:
experts auprès de la commission chargée du contrôle de la publicité et de la diffusion de recommandations sur le bon usage des médicaments
au titre de l'année 2008
Groupe:
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Stepani (Philippe)
Objet:
experts auprès de la commission chargée du contrôle de la publicité et de la diffusion de recommandations sur le bon usage des médicaments
au titre de l'année 2008
Groupe:
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Serrie (Alain)
Objet:
experts auprès de la commission chargée du contrôle de la publicité et de la diffusion de recommandations sur le bon usage des médicaments
au titre de l'année 2008
Groupe:
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Semah (Franck)
Objet:
experts auprès de la commission chargée du contrôle de la publicité et de la diffusion de recommandations sur le bon usage des médicaments
au titre de l'année 2008
Groupe:
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Schiano de Colella (Jean-Marc)
Objet:
experts auprès de la commission chargée du contrôle de la publicité et de la diffusion de recommandations sur le bon usage des médicaments
au titre de l'année 2008
Groupe:
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Rozenbaum (Willy)
Objet:
experts auprès de la commission chargée du contrôle de la publicité et de la diffusion de recommandations sur le bon usage des médicaments
au titre de l'année 2008
Groupe:
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Ritz (Patrick)
Objet:
experts auprès de la commission chargée du contrôle de la publicité et de la diffusion de recommandations sur le bon usage des médicaments
au titre de l'année 2008
Groupe:
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Racine (Stéphane)
Objet:
experts auprès de la commission chargée du contrôle de la publicité et de la diffusion de recommandations sur le bon usage des médicaments
au titre de l'année 2008
Groupe:
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Pérémarty (Guilhem)
Objet:
experts auprès de la commission chargée du contrôle de la publicité et de la diffusion de recommandations sur le bon usage des médicaments
au titre de l'année 2008
Groupe:
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Puel (Jacques)
Objet:
experts auprès de la commission chargée du contrôle de la publicité et de la diffusion de recommandations sur le bon usage des médicaments
au titre de l'année 2008
Groupe:
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Popoff (Georges)
Objet:
experts auprès de la commission chargée du contrôle de la publicité et de la diffusion de recommandations sur le bon usage des médicaments
au titre de l'année 2008
Groupe:
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Polonovski (Jean-Michel)
Objet:
experts auprès de la commission chargée du contrôle de la publicité et de la diffusion de recommandations sur le bon usage des médicaments
au titre de l'année 2008
Groupe:
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Polack (Benoît)
Objet:
experts auprès de la commission chargée du contrôle de la publicité et de la diffusion de recommandations sur le bon usage des médicaments
au titre de l'année 2008
Groupe:
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Pol (Stanislas)
Objet:
experts auprès de la commission chargée du contrôle de la publicité et de la diffusion de recommandations sur le bon usage des médicaments
au titre de l'année 2008
Groupe:
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Poirier (Jean-Yves)
Objet:
experts auprès de la commission chargée du contrôle de la publicité et de la diffusion de recommandations sur le bon usage des médicaments
au titre de l'année 2008
Groupe:
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Piriou (Vincent)
Objet:
experts auprès de la commission chargée du contrôle de la publicité et de la diffusion de recommandations sur le bon usage des médicaments
au titre de l'année 2008
Groupe:
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Philippe (François)
Objet:
experts auprès de la commission chargée du contrôle de la publicité et de la diffusion de recommandations sur le bon usage des médicaments
au titre de l'année 2008
Groupe:
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Petitjean (Olivier)
Objet:
experts auprès de la commission chargée du contrôle de la publicité et de la diffusion de recommandations sur le bon usage des médicaments
au titre de l'année 2008
Groupe:
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Petit (Pierre-Yves)
Objet:
experts auprès de la commission chargée du contrôle de la publicité et de la diffusion de recommandations sur le bon usage des médicaments
au titre de l'année 2008
Groupe:
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Petit (Antoine)
Objet:
experts auprès de la commission chargée du contrôle de la publicité et de la diffusion de recommandations sur le bon usage des médicaments
au titre de l'année 2008
Groupe:
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Perrot (Serge)
Objet:
experts auprès de la commission chargée du contrôle de la publicité et de la diffusion de recommandations sur le bon usage des médicaments
au titre de l'année 2008
Groupe:
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Pellerin (Jérôme)
Objet:
experts auprès de la commission chargée du contrôle de la publicité et de la diffusion de recommandations sur le bon usage des médicaments
au titre de l'année 2008
Groupe:
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Pelissolo (Antoine)
Objet:
experts auprès de la commission chargée du contrôle de la publicité et de la diffusion de recommandations sur le bon usage des médicaments
au titre de l'année 2008
Groupe:
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Parmentier (Laurent)
Objet:
experts auprès de la commission chargée du contrôle de la publicité et de la diffusion de recommandations sur le bon usage des médicaments
au titre de l'année 2008
Groupe:
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Otero Lopez (Manuel)
Objet:
experts auprès de la commission chargée du contrôle de la publicité et de la diffusion de recommandations sur le bon usage des médicaments
au titre de l'année 2008
Groupe:
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Orliaguet (Gilles)
Objet:
experts auprès de la commission chargée du contrôle de la publicité et de la diffusion de recommandations sur le bon usage des médicaments
au titre de l'année 2008
Groupe:
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Nony (Patrice)
Objet:
experts auprès de la commission chargée du contrôle de la publicité et de la diffusion de recommandations sur le bon usage des médicaments
au titre de l'année 2008
Groupe:
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Mourad (Jean-Jacques)
Objet:
experts auprès de la commission chargée du contrôle de la publicité et de la diffusion de recommandations sur le bon usage des médicaments
au titre de l'année 2008
Groupe:
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Moulin (Philippe)
Objet:
experts auprès de la commission chargée du contrôle de la publicité et de la diffusion de recommandations sur le bon usage des médicaments
au titre de l'année 2008
Groupe:
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Montravers (Philippe)
Objet:
experts auprès de la commission chargée du contrôle de la publicité et de la diffusion de recommandations sur le bon usage des médicaments
au titre de l'année 2008
Groupe:
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Mohty (Mohamad)
Objet:
experts auprès de la commission chargée du contrôle de la publicité et de la diffusion de recommandations sur le bon usage des médicaments
au titre de l'année 2008
Groupe:
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Milliez (Paul-Ursmar)
Objet:
experts auprès de la commission chargée du contrôle de la publicité et de la diffusion de recommandations sur le bon usage des médicaments
au titre de l'année 2008
Groupe:
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Milleron (Bernard)
Objet:
experts auprès de la commission chargée du contrôle de la publicité et de la diffusion de recommandations sur le bon usage des médicaments
au titre de l'année 2008
Groupe:
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Meyer (Olivier)
Objet:
experts auprès de la commission chargée du contrôle de la publicité et de la diffusion de recommandations sur le bon usage des médicaments
au titre de l'année 2008
Groupe:
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Meune (Christophe)
Objet:
experts auprès de la commission chargée du contrôle de la publicité et de la diffusion de recommandations sur le bon usage des médicaments
au titre de l'année 2008
Groupe:
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Megarbane (Bruno)
Objet:
experts auprès de la commission chargée du contrôle de la publicité et de la diffusion de recommandations sur le bon usage des médicaments
au titre de l'année 2008
Groupe:
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Medioni (Jacques)
Objet:
experts auprès de la commission chargée du contrôle de la publicité et de la diffusion de recommandations sur le bon usage des médicaments
au titre de l'année 2008
Groupe:
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Mandel (Serge)
Objet:
experts auprès de la commission chargée du contrôle de la publicité et de la diffusion de recommandations sur le bon usage des médicaments
au titre de l'année 2008
Groupe:
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Maison (Patrick)
Objet:
experts auprès de la commission chargée du contrôle de la publicité et de la diffusion de recommandations sur le bon usage des médicaments
au titre de l'année 2008
Groupe:
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Lucas (Christian)
Objet:
experts auprès de la commission chargée du contrôle de la publicité et de la diffusion de recommandations sur le bon usage des médicaments
au titre de l'année 2008
Groupe:
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Lièvre (Michel)
Objet:
experts auprès de la commission chargée du contrôle de la publicité et de la diffusion de recommandations sur le bon usage des médicaments
au titre de l'année 2008
Groupe:
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Leynadier (Francisque)
Objet:
experts auprès de la commission chargée du contrôle de la publicité et de la diffusion de recommandations sur le bon usage des médicaments
au titre de l'année 2008
Groupe:
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Lejoyeux (Michel)
Objet:
experts auprès de la commission chargée du contrôle de la publicité et de la diffusion de recommandations sur le bon usage des médicaments
au titre de l'année 2008
Groupe:
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Le Parc (Jean-Marie)
Objet:
experts auprès de la commission chargée du contrôle de la publicité et de la diffusion de recommandations sur le bon usage des médicaments
au titre de l'année 2008
Groupe:
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Laurichesse (Jean-Jacques)
Objet:
experts auprès de la commission chargée du contrôle de la publicité et de la diffusion de recommandations sur le bon usage des médicaments
au titre de l'année 2008
Groupe:
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Laplace (Christian)
Objet:
experts auprès de la commission chargée du contrôle de la publicité et de la diffusion de recommandations sur le bon usage des médicaments
au titre de l'année 2008
Groupe:
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Lansac (Jacques)
Objet:
experts auprès de la commission chargée du contrôle de la publicité et de la diffusion de recommandations sur le bon usage des médicaments
au titre de l'année 2008
Groupe:
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Lairy (Gérard)
Objet:
experts auprès de la commission chargée du contrôle de la publicité et de la diffusion de recommandations sur le bon usage des médicaments
au titre de l'année 2008
Groupe:
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: L'Heriteau (François)
Objet:
experts auprès de la commission chargée du contrôle de la publicité et de la diffusion de recommandations sur le bon usage des médicaments
au titre de l'année 2008
Groupe:
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Karila-Cohen (Daniel)
Objet:
experts auprès de la commission chargée du contrôle de la publicité et de la diffusion de recommandations sur le bon usage des médicaments
au titre de l'année 2008
Groupe:
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Hiesse (Christian)
Objet:
experts auprès de la commission chargée du contrôle de la publicité et de la diffusion de recommandations sur le bon usage des médicaments
au titre de l'année 2008
Groupe:
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Haddad (Thierry)
Objet:
experts auprès de la commission chargée du contrôle de la publicité et de la diffusion de recommandations sur le bon usage des médicaments
au titre de l'année 2008
Groupe:
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Grenier (Philippe)
Objet:
experts auprès de la commission chargée du contrôle de la publicité et de la diffusion de recommandations sur le bon usage des médicaments
au titre de l'année 2008
Groupe:
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Gozlan (Guy)
Objet:
experts auprès de la commission chargée du contrôle de la publicité et de la diffusion de recommandations sur le bon usage des médicaments
au titre de l'année 2008
Groupe:
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Gout (Olivier)
Objet:
experts auprès de la commission chargée du contrôle de la publicité et de la diffusion de recommandations sur le bon usage des médicaments
au titre de l'année 2008
Groupe:
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Gisselbrecht (Christian)
Objet:
experts auprès de la commission chargée du contrôle de la publicité et de la diffusion de recommandations sur le bon usage des médicaments
au titre de l'année 2008
Groupe:
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Girmens (Jean-François)
Objet:
experts auprès de la commission chargée du contrôle de la publicité et de la diffusion de recommandations sur le bon usage des médicaments
au titre de l'année 2008
Groupe:
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Gibault (Thierry)
Objet:
experts auprès de la commission chargée du contrôle de la publicité et de la diffusion de recommandations sur le bon usage des médicaments
au titre de l'année 2008
Groupe:
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Ghosn (Jade)
Objet:
experts auprès de la commission chargée du contrôle de la publicité et de la diffusion de recommandations sur le bon usage des médicaments
au titre de l'année 2008
Groupe:
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Gattegno (Bernard)
Objet:
experts auprès de la commission chargée du contrôle de la publicité et de la diffusion de recommandations sur le bon usage des médicaments
au titre de l'année 2008
Groupe:
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Flam (Thierry)
Objet:
experts auprès de la commission chargée du contrôle de la publicité et de la diffusion de recommandations sur le bon usage des médicaments
au titre de l'année 2008
Groupe:
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Ferme (François)
Objet:
experts auprès de la commission chargée du contrôle de la publicité et de la diffusion de recommandations sur le bon usage des médicaments
au titre de l'année 2008
Groupe:
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Edan (Gilles)
Objet:
experts auprès de la commission chargée du contrôle de la publicité et de la diffusion de recommandations sur le bon usage des médicaments
au titre de l'année 2008
Groupe:
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Duvaldestin (Philippe)
Objet:
experts auprès de la commission chargée du contrôle de la publicité et de la diffusion de recommandations sur le bon usage des médicaments
au titre de l'année 2008
Groupe:
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Doat (Marc)
Objet:
experts auprès de la commission chargée du contrôle de la publicité et de la diffusion de recommandations sur le bon usage des médicaments
au titre de l'année 2008
Groupe:
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Devaux (Bertrand)
Objet:
experts auprès de la commission chargée du contrôle de la publicité et de la diffusion de recommandations sur le bon usage des médicaments
au titre de l'année 2008
Groupe:
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Desgrandchamps (François)
Objet:
experts auprès de la commission chargée du contrôle de la publicité et de la diffusion de recommandations sur le bon usage des médicaments
au titre de l'année 2008
Groupe:
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Dellamonica (Pierre)
Objet:
experts auprès de la commission chargée du contrôle de la publicité et de la diffusion de recommandations sur le bon usage des médicaments
au titre de l'année 2008
Groupe:
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Defebvre (Luc)
Objet:
experts auprès de la commission chargée du contrôle de la publicité et de la diffusion de recommandations sur le bon usage des médicaments
au titre de l'année 2008
Groupe:
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Dechaud (Hervé)
Objet:
experts auprès de la commission chargée du contrôle de la publicité et de la diffusion de recommandations sur le bon usage des médicaments
au titre de l'année 2008
Groupe:
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Dautzenberg (Bertrand)
Objet:
experts auprès de la commission chargée du contrôle de la publicité et de la diffusion de recommandations sur le bon usage des médicaments
au titre de l'année 2008
Groupe:
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Dany (François)
Objet:
experts auprès de la commission chargée du contrôle de la publicité et de la diffusion de recommandations sur le bon usage des médicaments
au titre de l'année 2008
Groupe:
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Daneluzzi (Vincent)
Objet:
experts auprès de la commission chargée du contrôle de la publicité et de la diffusion de recommandations sur le bon usage des médicaments
au titre de l'année 2008
Groupe:
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Couzigou (Patrice)
Objet:
experts auprès de la commission chargée du contrôle de la publicité et de la diffusion de recommandations sur le bon usage des médicaments
au titre de l'année 2008
Groupe:
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Cottu (Paul-Henri)
Objet:
experts auprès de la commission chargée du contrôle de la publicité et de la diffusion de recommandations sur le bon usage des médicaments
au titre de l'année 2008
Groupe:
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Cortot (Antoine)
Objet:
experts auprès de la commission chargée du contrôle de la publicité et de la diffusion de recommandations sur le bon usage des médicaments
au titre de l'année 2008
Groupe:
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Chassany (Olivier)
Objet:
experts auprès de la commission chargée du contrôle de la publicité et de la diffusion de recommandations sur le bon usage des médicaments
au titre de l'année 2008
Groupe:
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Carel (Jean-Claude)
Objet:
experts auprès de la commission chargée du contrôle de la publicité et de la diffusion de recommandations sur le bon usage des médicaments
au titre de l'année 2008
Groupe:
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Boudghene (Frank)
Objet:
experts auprès de la commission chargée du contrôle de la publicité et de la diffusion de recommandations sur le bon usage des médicaments
au titre de l'année 2008
Groupe:
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Bonnet (Daniel)
Objet:
experts auprès de la commission chargée du contrôle de la publicité et de la diffusion de recommandations sur le bon usage des médicaments
au titre de l'année 2008
Groupe:
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Boccon-Gibod (Laurent)
Objet:
experts auprès de la commission chargée du contrôle de la publicité et de la diffusion de recommandations sur le bon usage des médicaments
au titre de l'année 2008
Groupe:
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Blondon (Hugues)
Objet:
experts auprès de la commission chargée du contrôle de la publicité et de la diffusion de recommandations sur le bon usage des médicaments
au titre de l'année 2008
Groupe:
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Baumelou (Alain)
Objet:
experts auprès de la commission chargée du contrôle de la publicité et de la diffusion de recommandations sur le bon usage des médicaments
au titre de l'année 2008
Groupe:
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Azulay (Jean-Philippe)
Objet:
experts auprès de la commission chargée du contrôle de la publicité et de la diffusion de recommandations sur le bon usage des médicaments
au titre de l'année 2008
Groupe:
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Adenis (Antoine)
Objet:
experts auprès de la commission chargée du contrôle de la publicité et de la diffusion de recommandations sur le bon usage des médicaments
au titre de l'année 2008
Groupe:
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Abramowitz (Laurent)
Objet:
experts auprès de la commission chargée du contrôle de la publicité et de la diffusion de recommandations sur le bon usage des médicaments
au titre de l'année 2008
Groupe:
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Thomas-Anterion (Catherine)
Objet:
experts auprès de la commission chargée du contrôle de la publicité et de la diffusion de recommandations sur le bon usage des médicaments
au titre de l'année 2008
Groupe:
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Stoppa (Anne-Marie)
Objet:
experts auprès de la commission chargée du contrôle de la publicité et de la diffusion de recommandations sur le bon usage des médicaments
au titre de l'année 2008
Groupe:
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Sassolas (Geneviève)
Objet:
experts auprès de la commission chargée du contrôle de la publicité et de la diffusion de recommandations sur le bon usage des médicaments
au titre de l'année 2008
Groupe:
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Salmon-Ceron (Dominique)
Objet:
experts auprès de la commission chargée du contrôle de la publicité et de la diffusion de recommandations sur le bon usage des médicaments
au titre de l'année 2008
Groupe:
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Rancé (Fabienne)
Objet:
experts auprès de la commission chargée du contrôle de la publicité et de la diffusion de recommandations sur le bon usage des médicaments
au titre de l'année 2008
Groupe:
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Poli (Florence)
Objet:
experts auprès de la commission chargée du contrôle de la publicité et de la diffusion de recommandations sur le bon usage des médicaments
au titre de l'année 2008
Groupe:
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Perdriger (Aleth)
Objet:
experts auprès de la commission chargée du contrôle de la publicité et de la diffusion de recommandations sur le bon usage des médicaments
au titre de l'année 2008
Groupe:
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Pelissier-Langbort (Clara)
Objet:
experts auprès de la commission chargée du contrôle de la publicité et de la diffusion de recommandations sur le bon usage des médicaments
au titre de l'année 2008
Groupe:
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Morand-Joubert (Laurence)
Objet:
experts auprès de la commission chargée du contrôle de la publicité et de la diffusion de recommandations sur le bon usage des médicaments
au titre de l'année 2008
Groupe:
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Lubetzki (Catherine)
Objet:
experts auprès de la commission chargée du contrôle de la publicité et de la diffusion de recommandations sur le bon usage des médicaments
au titre de l'année 2008
Groupe:
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Lhuillery (Delphine)
Objet:
experts auprès de la commission chargée du contrôle de la publicité et de la diffusion de recommandations sur le bon usage des médicaments
au titre de l'année 2008
Groupe:
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Legroux-Gerot (Isabelle)
Objet:
experts auprès de la commission chargée du contrôle de la publicité et de la diffusion de recommandations sur le bon usage des médicaments
au titre de l'année 2008
Groupe:
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Larnaudie (Sylvie)
Objet:
experts auprès de la commission chargée du contrôle de la publicité et de la diffusion de recommandations sur le bon usage des médicaments
au titre de l'année 2008
Groupe:
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Lacomblez (Lucette)
Objet:
experts auprès de la commission chargée du contrôle de la publicité et de la diffusion de recommandations sur le bon usage des médicaments
au titre de l'année 2008
Groupe:
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: La Batide-Alanore (Agnès)
Objet:
experts auprès de la commission chargée du contrôle de la publicité et de la diffusion de recommandations sur le bon usage des médicaments
au titre de l'année 2008
Groupe:
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Kessler (Michèle)
Objet:
experts auprès de la commission chargée du contrôle de la publicité et de la diffusion de recommandations sur le bon usage des médicaments
au titre de l'année 2008
Groupe:
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Kabani (Catherine)
Objet:
experts auprès de la commission chargée du contrôle de la publicité et de la diffusion de recommandations sur le bon usage des médicaments
au titre de l'année 2008
Groupe:
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Javier-Moder (Rose-Marie)
Objet:
experts auprès de la commission chargée du contrôle de la publicité et de la diffusion de recommandations sur le bon usage des médicaments
au titre de l'année 2008
Groupe:
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Houede (Nadine)
Objet:
experts auprès de la commission chargée du contrôle de la publicité et de la diffusion de recommandations sur le bon usage des médicaments
au titre de l'année 2008
Groupe:
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Homasson (Nelly)
Objet:
experts auprès de la commission chargée du contrôle de la publicité et de la diffusion de recommandations sur le bon usage des médicaments
au titre de l'année 2008
Groupe:
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Hillaire-Buys (Dominique)
Objet:
experts auprès de la commission chargée du contrôle de la publicité et de la diffusion de recommandations sur le bon usage des médicaments
au titre de l'année 2008
Groupe:
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Heym (Beate)
Objet:
experts auprès de la commission chargée du contrôle de la publicité et de la diffusion de recommandations sur le bon usage des médicaments
au titre de l'année 2008
Groupe:
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Goldberg (Danièle)
Objet:
experts auprès de la commission chargée du contrôle de la publicité et de la diffusion de recommandations sur le bon usage des médicaments
au titre de l'année 2008
Groupe:
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Genre (Dominique)
Objet:
experts auprès de la commission chargée du contrôle de la publicité et de la diffusion de recommandations sur le bon usage des médicaments
au titre de l'année 2008
Groupe:
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Forest (Nadine)
Objet:
experts auprès de la commission chargée du contrôle de la publicité et de la diffusion de recommandations sur le bon usage des médicaments
au titre de l'année 2008
Groupe:
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Flechet (Marie-Laure)
Objet:
experts auprès de la commission chargée du contrôle de la publicité et de la diffusion de recommandations sur le bon usage des médicaments
au titre de l'année 2008
Groupe:
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Duffin (Jane-Barbara)
Objet:
experts auprès de la commission chargée du contrôle de la publicité et de la diffusion de recommandations sur le bon usage des médicaments
au titre de l'année 2008
Groupe:
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Dommergues-Gainche (Marie-Aliette)
Objet:
experts auprès de la commission chargée du contrôle de la publicité et de la diffusion de recommandations sur le bon usage des médicaments
au titre de l'année 2008
Groupe:
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Denninger (Marie-Hélène)
Objet:
experts auprès de la commission chargée du contrôle de la publicité et de la diffusion de recommandations sur le bon usage des médicaments
au titre de l'année 2008
Groupe:
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Delemer Comte (Brigitte)
Objet:
experts auprès de la commission chargée du contrôle de la publicité et de la diffusion de recommandations sur le bon usage des médicaments
au titre de l'année 2008
Groupe:
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Damatte-Fauchery (Claire)
Objet:
experts auprès de la commission chargée du contrôle de la publicité et de la diffusion de recommandations sur le bon usage des médicaments
au titre de l'année 2008
Groupe:
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Cremer (Geneviève)
Objet:
experts auprès de la commission chargée du contrôle de la publicité et de la diffusion de recommandations sur le bon usage des médicaments
au titre de l'année 2008
Groupe:
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Consigny (Sophie)
Objet:
experts auprès de la commission chargée du contrôle de la publicité et de la diffusion de recommandations sur le bon usage des médicaments
au titre de l'année 2008
Groupe:
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Colin de Verdiere (Nathalie)
Objet:
experts auprès de la commission chargée du contrôle de la publicité et de la diffusion de recommandations sur le bon usage des médicaments
au titre de l'année 2008
Groupe:
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Chauvaud (Dominique)
Objet:
experts auprès de la commission chargée du contrôle de la publicité et de la diffusion de recommandations sur le bon usage des médicaments
au titre de l'année 2008
Groupe:
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Boursier (Virginie)
Objet:
experts auprès de la commission chargée du contrôle de la publicité et de la diffusion de recommandations sur le bon usage des médicaments
au titre de l'année 2008
Groupe:
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Blondeel (Sandy)
Objet:
experts auprès de la commission chargée du contrôle de la publicité et de la diffusion de recommandations sur le bon usage des médicaments
au titre de l'année 2008
Groupe:
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Billard-Lecaille (Catherine)
Objet:
experts auprès de la commission chargée du contrôle de la publicité et de la diffusion de recommandations sur le bon usage des médicaments
au titre de l'année 2008
Groupe:
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Barinque (Ludivine)
Objet:
experts auprès de la commission chargée du contrôle de la publicité et de la diffusion de recommandations sur le bon usage des médicaments
au titre de l'année 2008
Groupe:
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Aupée (Martine)
Objet:
experts auprès de la commission chargée du contrôle de la publicité et de la diffusion de recommandations sur le bon usage des médicaments
au titre de l'année 2008
Groupe:
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Athéa (Nicole)
Objet:
experts auprès de la commission chargée du contrôle de la publicité et de la diffusion de recommandations sur le bon usage des médicaments
au titre de l'année 2008
Groupe:
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Aslangul (Elisabeth)
Objet:
experts auprès de la commission chargée du contrôle de la publicité et de la diffusion de recommandations sur le bon usage des médicaments
au titre de l'année 2008
Groupe:
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Danielle Benas
Fédération française des maisons des jeunes et de la culture
Objet:
suppléante à la commission d'agrément du Conseil national de l'éducation populaire et de la jeunesse
Remplace:M. Gilles Rouby
Groupe:
suppleant
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Jean-Louis Vidal
professeur de sports
Objet:
à rechercher et à constater les infractions prévues à l'article L. 227-8 du code de l'action sociale et des familles
habilitation
12 Février 200812/02/2008
De: Thomas Monier
professeur de sports
Objet:
à rechercher et à constater les infractions prévues à l'article L. 227-8 du code de l'action sociale et des familles
habilitation
12 Février 200812/02/2008
De: Joël Masson
conseiller d'éducation populaire et de jeunesse
Objet:
à rechercher et à constater les infractions prévues à l'article L. 227-8 du code de l'action sociale et des familles
habilitation
12 Février 200812/02/2008
De: François Louis-Marie
professeur de sports
Objet:
à rechercher et à constater les infractions prévues à l'article L. 227-8 du code de l'action sociale et des familles
habilitation
12 Février 200812/02/2008
De: Habib Hanana
conseiller d'éducation populaire et de jeunesse
Objet:
à rechercher et à constater les infractions prévues à l'article L. 227-8 du code de l'action sociale et des familles
habilitation
12 Février 200812/02/2008
De: Ascensio Garcia
inspecteur de la jeunesse et des sports
Objet:
à rechercher et à constater les infractions prévues à l'article L. 227-8 du code de l'action sociale et des familles
habilitation
12 Février 200812/02/2008
De: Wilfried Barry
inspecteur de la jeunesse et des sports
Objet:
à rechercher et à constater les infractions prévues à l'article L. 227-8 du code de l'action sociale et des familles
habilitation
12 Février 200812/02/2008
De: Joseph Bally
inspecteur de la jeunesse et des sports
Objet:
à rechercher et à constater les infractions prévues à l'article L. 227-8 du code de l'action sociale et des familles
habilitation
12 Février 200812/02/2008
De: Catherine Pontalier
inspectrice de la jeunesse et des sports
Objet:
à rechercher et à constater les infractions prévues à l'article L. 227-8 du code de l'action sociale et des familles
habilitation
12 Février 200812/02/2008
De: Céline Leveque
professeure de sports
Objet:
à rechercher et à constater les infractions prévues à l'article L. 227-8 du code de l'action sociale et des familles
habilitation
12 Février 200812/02/2008
De: Sophie Deremaux
professeure de sports
Objet:
à rechercher et à constater les infractions prévues à l'article L. 227-8 du code de l'action sociale et des familles
habilitation
12 Février 200812/02/2008
De: Françoise Cebulski
professeure de sports
Objet:
à rechercher et à constater les infractions prévues à l'article L. 227-8 du code de l'action sociale et des familles
habilitation
12 Février 200812/02/2008
De: Jean-Jacques Fritz
Objet:
président du conseil d'administration du centre d'éducation populaire et de sport de Strasbourg
Groupe:
president
conseil_administration
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Guy Treffot
chef du service opérationnel et de pilotage à la direction régionale et départementale de l'équipement d'Alsace
Objet:
membres du conseil d'administration du centre d'éducation populaire et de sport de Strasbourg
Désigné par le ministre chargé de l'éducation
Groupe:
conseil_administration
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Alain Rommevaux
directeur régional des affaires sanitaires et sociales d'Alsace
Objet:
membres du conseil d'administration du centre d'éducation populaire et de sport de Strasbourg
Désigné par le ministre chargé de l'éducation
Groupe:
conseil_administration
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Gérard Chaix
recteur de l'académie de Strasbourg
Objet:
membres du conseil d'administration du centre d'éducation populaire et de sport de Strasbourg
Désigné par le ministre chargé de l'éducation
Groupe:
conseil_administration
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Gilles Rochefeuille
titulaire (suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration du centre d'éducation populaire et de sport de Strasbourg
4
représentants des personnels
en fonction dans l'établissement
c) Représentants des personnels techniques, ouvriers et de service
Groupe:
conseil_administration
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Stéphane Mougenot)
Objet:
membres du conseil d'administration du centre d'éducation populaire et de sport de Strasbourg
4
représentants des personnels
en fonction dans l'établissement
c) Représentants des personnels techniques, ouvriers et de service
Groupe:
conseil_administration
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Pascal Lacombe)
Objet:
membres du conseil d'administration du centre d'éducation populaire et de sport de Strasbourg
4
représentants des personnels
en fonction dans l'établissement
a) Représentants des personnels de formation
Groupe:
conseil_administration
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Marc Fischer
titulaire (suppléante
Objet:
membres du conseil d'administration du centre d'éducation populaire et de sport de Strasbourg
4
représentants des personnels
en fonction dans l'établissement
a) Représentants des personnels de formation
Groupe:
conseil_administration
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Jean-Marie Deck
titulaire (suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration du centre d'éducation populaire et de sport de Strasbourg
4
représentants des personnels
en fonction dans l'établissement
a) Représentants des personnels de formation
Groupe:
conseil_administration
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Olivier Przybylski
directeur des centres d'entraînement aux méthodes d'éducation active d'Alsace
Objet:
membres du conseil d'administration du centre d'éducation populaire et de sport de Strasbourg
3
personnalités choisies pour leur compétence
b) Dans le domaine de la jeunesse
sur proposition du directeur régional de la jeunesse, des sports et de la vie associative
Groupe:
conseil_administration
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Philippe Milesi
président du comité régional des associations de jeunesse et d'éducation populaire
Objet:
membres du conseil d'administration du centre d'éducation populaire et de sport de Strasbourg
3
personnalités choisies pour leur compétence
b) Dans le domaine de la jeunesse
sur proposition du directeur régional de la jeunesse, des sports et de la vie associative
Groupe:
conseil_administration
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Georges Meyer
secrétaire général du comité régional olympique et sportif, président de la ligue d'Alsace de volley-ball
Objet:
membres du conseil d'administration du centre d'éducation populaire et de sport de Strasbourg
3
personnalités choisies pour leur compétence
a) Dans le domaine du sport
Sur proposition du président du comité régional olympique et sportif
Groupe:
conseil_administration
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Dominique Roy
conseiller technique et pédagogique supérieur, conseiller technique régional de tennis à la direction régionale de la jeunesse et des sports d'Alsace
Objet:
membres du conseil d'administration du centre d'éducation populaire et de sport de Strasbourg
3
personnalités choisies pour leur compétence
a) Dans le domaine du sport
Sur proposition du directeur régional de la jeunesse, des sports et de la vie associative
Groupe:
conseil_administration
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Jean-Jacques Fritz
conseiller régional
Objet:
membres du conseil d'administration du centre d'éducation populaire et de sport de Strasbourg
2
personnalités représentatives des collectivités territoriales désignées par le conseil régional
Groupe:
conseil_administration
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Eric Quenault
directeur départemental de la jeunesse, des sports et de la vie associative du Haut-Rhin
Objet:
membres du conseil d'administration du centre d'éducation populaire et de sport de Strasbourg
1
représentants de l'Etat
Groupe:
conseil_administration
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Damien Kleinmann
directeur régional adjoint de la jeunesse, des sports et de la vie associative d'Alsace
Objet:
membres du conseil d'administration du centre d'éducation populaire et de sport de Strasbourg
1
représentants de l'Etat
Groupe:
conseil_administration
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Hélène Burel
proviseure du lycée Pasteur de Strasbourg
Objet:
membres du conseil d'administration du centre d'éducation populaire et de sport de Strasbourg
Désigné par le ministre chargé de l'éducation
Groupe:
conseil_administration
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Christelle Herscher)
Objet:
membres du conseil d'administration du centre d'éducation populaire et de sport de Strasbourg
4
représentants des personnels
en fonction dans l'établissement
c) Représentants des personnels techniques, ouvriers et de service
Groupe:
conseil_administration
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Brigitte Bottega
titulaire (suppléante
Objet:
membres du conseil d'administration du centre d'éducation populaire et de sport de Strasbourg
4
représentants des personnels
en fonction dans l'établissement
c) Représentants des personnels techniques, ouvriers et de service
Groupe:
conseil_administration
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Michèle Walter)
Objet:
membres du conseil d'administration du centre d'éducation populaire et de sport de Strasbourg
4
représentants des personnels
en fonction dans l'établissement
b) Représentants des personnels administratifs, d'intendance et soignants
Groupe:
conseil_administration
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Catherine Foessel
titulaire (suppléante
Objet:
membres du conseil d'administration du centre d'éducation populaire et de sport de Strasbourg
4
représentants des personnels
en fonction dans l'établissement
b) Représentants des personnels administratifs, d'intendance et soignants
Groupe:
conseil_administration
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Monique Fare)
Objet:
membres du conseil d'administration du centre d'éducation populaire et de sport de Strasbourg
4
représentants des personnels
en fonction dans l'établissement
a) Représentants des personnels de formation
Groupe:
conseil_administration
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Céline Scolari
conseiller d'éducation populaire et de jeunesse à la direction régionale de la jeunesse et des sports d'Alsace
Objet:
membres du conseil d'administration du centre d'éducation populaire et de sport de Strasbourg
3
personnalités choisies pour leur compétence
b) Dans le domaine de la jeunesse
sur proposition du directeur régional de la jeunesse, des sports et de la vie associative
Groupe:
conseil_administration
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Danièle Meyer
conseillère régionale
Objet:
membres du conseil d'administration du centre d'éducation populaire et de sport de Strasbourg
2
personnalités représentatives des collectivités territoriales désignées par le conseil régional
Groupe:
conseil_administration
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Martine Jung
conseillère régionale
Objet:
membres du conseil d'administration du centre d'éducation populaire et de sport de Strasbourg
2
personnalités représentatives des collectivités territoriales désignées par le conseil régional
Groupe:
conseil_administration
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Paul Muller
professeur d'éducation physique et sportive retraité
Objet:
membres du conseil d'administration du centre d'éducation populaire et de sport de Strasbourg
5
personnalité qualifiée
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Alain Arconte
Objet:
président du conseil d'administration du centre d'éducation populaire et de sport de Pointe-à-Pitre
Groupe:
president
conseil_administration
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Daniel Tolede
titulaire (suppléante
Objet:
membres du conseil d'administration du centre d'éducation populaire et de sport de Pointe-à-Pitre
4
représentants des personnels en fonction dans l'établissement
c) Représentants des personnels techniques, ouvriers et de service
Groupe:
conseil_administration
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Hugues Cazelif)
Objet:
membres du conseil d'administration du centre d'éducation populaire et de sport de Pointe-à-Pitre
4
représentants des personnels en fonction dans l'établissement
c) Représentants des personnels techniques, ouvriers et de service
Groupe:
conseil_administration
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Jean Bordelai
titulaire (suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration du centre d'éducation populaire et de sport de Pointe-à-Pitre
4
représentants des personnels en fonction dans l'établissement
c) Représentants des personnels techniques, ouvriers et de service
Groupe:
conseil_administration
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Daniel Gatibelza
titulaire (suppléante
Objet:
membres du conseil d'administration du centre d'éducation populaire et de sport de Pointe-à-Pitre
4
représentants des personnels en fonction dans l'établissement
b) Représentants des personnels administratifs, d'intendance et soignants
Groupe:
conseil_administration
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Philippe Lemaitre
titulaire (suppléante
Objet:
membres du conseil d'administration du centre d'éducation populaire et de sport de Pointe-à-Pitre
4
représentants des personnels en fonction dans l'établissement
a) Représentants des personnels de formation
Groupe:
conseil_administration
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Bernard Denis)
Objet:
membres du conseil d'administration du centre d'éducation populaire et de sport de Pointe-à-Pitre
4
représentants des personnels en fonction dans l'établissement
a) Représentants des personnels de formation
Groupe:
conseil_administration
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Jean-Pierre Borel
titulaire (suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration du centre d'éducation populaire et de sport de Pointe-à-Pitre
4
représentants des personnels en fonction dans l'établissement
a) Représentants des personnels de formation
Groupe:
conseil_administration
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Alex Rodef
président du CRIJGua, président des « Francas Guadeloupe »
Objet:
membres du conseil d'administration du centre d'éducation populaire et de sport de Pointe-à-Pitre
3
personnalités choisies pour leur compétence
b) Dans le domaine de la jeunesse
sur proposition du directeur régional de la jeunesse, des sports et de la vie associative
Groupe:
conseil_administration
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: André Duplessis
président du comité régional des associations de jeunesse et d'éducation populaire, délégué départemental des centres d'entraînement aux méthodes d'éducation active
Objet:
membres du conseil d'administration du centre d'éducation populaire et de sport de Pointe-à-Pitre
3
personnalités choisies pour leur compétence
b) Dans le domaine de la jeunesse
sur proposition du directeur régional de la jeunesse, des sports et de la vie associative
Groupe:
conseil_administration
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Victor Bordelais
secrétaire général du CROSGua, président de la ligue de volley-ball
Objet:
membres du conseil d'administration du centre d'éducation populaire et de sport de Pointe-à-Pitre
3
personnalités choisies pour leur compétence
a) Dans le domaine du sport
Sur proposition du président du comité régional olympique et sportif
Groupe:
conseil_administration
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Yann Dalzotto
professeur de sport, conseiller d'animation sportive à la direction départementale de la jeunesse et des sports de la Guadeloupe, chargé du sport de haut niveau
Objet:
membres du conseil d'administration du centre d'éducation populaire et de sport de Pointe-à-Pitre
3
personnalités choisies pour leur compétence
a) Dans le domaine du sport
Sur proposition du directeur régional de la jeunesse, des sports et de la vie associative
Groupe:
conseil_administration
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Alain Rapon
conseiller régional de la Martinique
Objet:
membres du conseil d'administration du centre d'éducation populaire et de sport de Pointe-à-Pitre
2
personnalités représentatives des collectivités territoriales désignées par le conseil régional
Groupe:
conseil_administration
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Jean-Claude Malo
vice-président du conseil régional de la Guadeloupe, président de la commission jeunesse et sports
Objet:
membres du conseil d'administration du centre d'éducation populaire et de sport de Pointe-à-Pitre
2
personnalités représentatives des collectivités territoriales désignées par le conseil régional
Groupe:
conseil_administration
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Antoine Karam
président du conseil régional de la Guyane ou son représentant
Objet:
membres du conseil d'administration du centre d'éducation populaire et de sport de Pointe-à-Pitre
2
personnalités représentatives des collectivités territoriales désignées par le conseil régional
Groupe:
conseil_administration
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Alain Miossec
recteur de l'académie de la Guadeloupe
Objet:
membres du conseil d'administration du centre d'éducation populaire et de sport de Pointe-à-Pitre
1
représentants de l'Etat
Groupe:
conseil_administration
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Vincent Lemaire
directeur départemental du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle de la Guadeloupe
Objet:
membres du conseil d'administration du centre d'éducation populaire et de sport de Pointe-à-Pitre
1
représentants de l'Etat
Groupe:
conseil_administration
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Philippe Ledain
chef de l'unité ingénierie d'appui territorial au service territorial de Basse-Terre de la direction départementale de l'équipement de la Guadeloupe
Objet:
membres du conseil d'administration du centre d'éducation populaire et de sport de Pointe-à-Pitre
1
représentants de l'Etat
Groupe:
conseil_administration
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Bernard Grunwald
directeur départemental de la jeunesse, des sports et de la vie associative de la Guyane , Désigné par le ministre chargé de l'éducation
Objet:
membres du conseil d'administration du centre d'éducation populaire et de sport de Pointe-à-Pitre
1
représentants de l'Etat
Groupe:
conseil_administration
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Guy Fromager
technicien sanitaire à la direction de la santé et du développement social de la Guadeloupe
Objet:
membres du conseil d'administration du centre d'éducation populaire et de sport de Pointe-à-Pitre
1
représentants de l'Etat
Groupe:
conseil_administration
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Alain Chevalier
directeur départemental de la jeunesse, des sports et de la vie associative de la Martinique
Objet:
membres du conseil d'administration du centre d'éducation populaire et de sport de Pointe-à-Pitre
1
représentants de l'Etat
Groupe:
conseil_administration
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Francette Bordelai)
Objet:
membres du conseil d'administration du centre d'éducation populaire et de sport de Pointe-à-Pitre
4
représentants des personnels en fonction dans l'établissement
c) Représentants des personnels techniques, ouvriers et de service
Groupe:
conseil_administration
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Sylvie Tournebize
titulaire (suppléante
Objet:
membres du conseil d'administration du centre d'éducation populaire et de sport de Pointe-à-Pitre
4
représentants des personnels en fonction dans l'établissement
b) Représentants des personnels administratifs, d'intendance et soignants
Groupe:
conseil_administration
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Rosine Gaza)
Objet:
membres du conseil d'administration du centre d'éducation populaire et de sport de Pointe-à-Pitre
4
représentants des personnels en fonction dans l'établissement
b) Représentants des personnels administratifs, d'intendance et soignants
Groupe:
conseil_administration
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Marlène Commin)
Objet:
membres du conseil d'administration du centre d'éducation populaire et de sport de Pointe-à-Pitre
4
représentants des personnels en fonction dans l'établissement
b) Représentants des personnels administratifs, d'intendance et soignants
Groupe:
conseil_administration
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Nadia Auvray)
Objet:
membres du conseil d'administration du centre d'éducation populaire et de sport de Pointe-à-Pitre
4
représentants des personnels en fonction dans l'établissement
a) Représentants des personnels de formation
Groupe:
conseil_administration
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Myriam Babielle
conseillère d'éducation populaire et de jeunesse à la direction départementale de la jeunesse et des sports de la Guadeloupe, chargée du secteur formation
Objet:
membres du conseil d'administration du centre d'éducation populaire et de sport de Pointe-à-Pitre
3
personnalités choisies pour leur compétence
b) Dans le domaine de la jeunesse
sur proposition du directeur régional de la jeunesse, des sports et de la vie associative
Groupe:
conseil_administration
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Alain Arconte
président honoraire de l'université des Antilles et de la Guyane, président de la conférence des recteurs et présidents d'université de la Caraïbe
membre du comité directeur de la Fédération française du sport universitaire
Objet:
membres du conseil d'administration du centre d'éducation populaire et de sport de Pointe-à-Pitre
5
personnalité qualifiée
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Roger RAMCHETTY
Objet:
président du conseil d'administration du centre d'éducation populaire et de sport de La Réunion
Groupe:
president
conseil_administration
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Louis POULHES
directeur régional des affaires culturelles de La Réunion
Objet:
membres du conseil d'administration du centre d'éducation populaire et de sport de La Réunion
Désigné par le ministre chargé de l'éducation
Groupe:
conseil_administration
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Serge LEROY
directeur régional du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle de La Réunion
Objet:
membres du conseil d'administration du centre d'éducation populaire et de sport de La Réunion
Désigné par le ministre chargé de l'éducation
Groupe:
conseil_administration
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Paul CANIONI
recteur de l'académie de La Réunion
Objet:
membres du conseil d'administration du centre d'éducation populaire et de sport de La Réunion
Désigné par le ministre chargé de l'éducation
Groupe:
conseil_administration
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Roger SIMATAVE-MIZE
titulaire (suppléante
Objet:
membres du conseil d'administration du centre d'éducation populaire et de sport de La Réunion
4
représentants des personnels
en fonction dans l'établissement
c) Représentants des personnels techniques, ouvriers et de service
Groupe:
conseil_administration
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Eddy EMILE
titulaire (suppléante
Objet:
membres du conseil d'administration du centre d'éducation populaire et de sport de La Réunion
4
représentants des personnels
en fonction dans l'établissement
c) Représentants des personnels techniques, ouvriers et de service
Groupe:
conseil_administration
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Pierre MERCADER
titulaire (suppléante
Objet:
membres du conseil d'administration du centre d'éducation populaire et de sport de La Réunion
4
représentants des personnels
en fonction dans l'établissement
a) Représentants des personnels de formation
Groupe:
conseil_administration
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Mickaël GUIGNE
titulaire (suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration du centre d'éducation populaire et de sport de La Réunion
4
représentants des personnels
en fonction dans l'établissement
a) Représentants des personnels de formation
Groupe:
conseil_administration
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Christian BECHU)
Objet:
membres du conseil d'administration du centre d'éducation populaire et de sport de La Réunion
4
représentants des personnels
en fonction dans l'établissement
a) Représentants des personnels de formation
Groupe:
conseil_administration
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Pascal MILCO
directeur d'association
Objet:
membres du conseil d'administration du centre d'éducation populaire et de sport de La Réunion
3
personnalités choisies pour leur compétence
b) Dans le domaine de la jeunesse
sur proposition du directeur régional de la jeunesse, des sports et de la vie associative
Groupe:
conseil_administration
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: James FONTAINE
président du centre régional des associations de jeunesse et d'éducation populaire de La Réunion
Objet:
membres du conseil d'administration du centre d'éducation populaire et de sport de La Réunion
3
personnalités choisies pour leur compétence
b) Dans le domaine de la jeunesse
sur proposition du directeur régional de la jeunesse, des sports et de la vie associative
Groupe:
conseil_administration
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Daniel ROUVIERE
représentant de la ligue de football de La Réunion
Objet:
membres du conseil d'administration du centre d'éducation populaire et de sport de La Réunion
3
personnalités choisies pour leur compétence
a) Dans le domaine du sport
Sur proposition du président du comité régional olympique et sportif
Groupe:
conseil_administration
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Daniel MARTINOU
conseiller technique régional de basket-ball
Objet:
membres du conseil d'administration du centre d'éducation populaire et de sport de La Réunion
3
personnalités choisies pour leur compétence
a) Dans le domaine du sport
Sur proposition du directeur régional de la jeunesse, des sports et de la vie associative
Groupe:
conseil_administration
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Alain ARMAND
conseiller régional
Objet:
membres du conseil d'administration du centre d'éducation populaire et de sport de La Réunion
2
personnalités représentatives des collectivités territoriales désignées par le conseil régional
Groupe:
conseil_administration
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Gérard FANGEAU
directeur territorial de la jeunesse, des sports et de la vie associative de Mayotte
Objet:
membres du conseil d'administration du centre d'éducation populaire et de sport de La Réunion
1
représentants de l'Etat
Groupe:
conseil_administration
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Régis BERTOGLI
directeur départemental de la jeunesse, des sports et de la vie associative de La Réunion
Objet:
membres du conseil d'administration du centre d'éducation populaire et de sport de La Réunion
1
représentants de l'Etat
Groupe:
conseil_administration
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Flore THEROND-RIVANI
directrice régionale des affaires sanitaires et sociales de La Réunion
Objet:
membres du conseil d'administration du centre d'éducation populaire et de sport de La Réunion
Désigné par le ministre chargé de l'éducation
Groupe:
conseil_administration
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Michèle TARTARY)
Objet:
membres du conseil d'administration du centre d'éducation populaire et de sport de La Réunion
4
représentants des personnels
en fonction dans l'établissement
c) Représentants des personnels techniques, ouvriers et de service
Groupe:
conseil_administration
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Sandra PAYET)
Objet:
membres du conseil d'administration du centre d'éducation populaire et de sport de La Réunion
4
représentants des personnels
en fonction dans l'établissement
c) Représentants des personnels techniques, ouvriers et de service
Groupe:
conseil_administration
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Rita PANDION)
Objet:
membres du conseil d'administration du centre d'éducation populaire et de sport de La Réunion
4
représentants des personnels
en fonction dans l'établissement
b) Représentants des personnels administratifs, d'intendance et soignants
Groupe:
conseil_administration
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Nicole MOUTOUSSAMY
titulaire (suppléante
Objet:
membres du conseil d'administration du centre d'éducation populaire et de sport de La Réunion
4
représentants des personnels
en fonction dans l'établissement
b) Représentants des personnels administratifs, d'intendance et soignants
Groupe:
conseil_administration
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Annelise LE MOAL
titulaire (suppléante
Objet:
membres du conseil d'administration du centre d'éducation populaire et de sport de La Réunion
4
représentants des personnels
en fonction dans l'établissement
b) Représentants des personnels administratifs, d'intendance et soignants
Groupe:
conseil_administration
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Huguette GRONDIN)
Objet:
membres du conseil d'administration du centre d'éducation populaire et de sport de La Réunion
4
représentants des personnels
en fonction dans l'établissement
b) Représentants des personnels administratifs, d'intendance et soignants
Groupe:
conseil_administration
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Danièle BAROIS)
Objet:
membres du conseil d'administration du centre d'éducation populaire et de sport de La Réunion
4
représentants des personnels
en fonction dans l'établissement
a) Représentants des personnels de formation
Groupe:
conseil_administration
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Monique POTIN
conseillère d'éducation populaire et de jeunesse à la direction départementale de la jeunesse et des sports de La Réunion
Objet:
membres du conseil d'administration du centre d'éducation populaire et de sport de La Réunion
3
personnalités choisies pour leur compétence
b) Dans le domaine de la jeunesse
sur proposition du directeur régional de la jeunesse, des sports et de la vie associative
Groupe:
conseil_administration
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Christine POMBAYEN-SOUPRAMANIEN
conseillère régionale
Objet:
membres du conseil d'administration du centre d'éducation populaire et de sport de La Réunion
2
personnalités représentatives des collectivités territoriales désignées par le conseil régional
Groupe:
conseil_administration
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Nelly LEPERLIER
conseillère régionale
Objet:
membres du conseil d'administration du centre d'éducation populaire et de sport de La Réunion
2
personnalités représentatives des collectivités territoriales désignées par le conseil régional
Groupe:
conseil_administration
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Roger RAMCHETTY
président du conseil de la culture, de l'éducation et de l'environnement de La Réunion
Objet:
membres du conseil d'administration du centre d'éducation populaire et de sport de La Réunion
5
personnalité qualifiée
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Bernard Hinault
Objet:
président du conseil d'administration du centre d'éducation populaire et de sport de Dinard
Groupe:
president
conseil_administration
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: François Galard
directeur régional des affaires sanitaires et sociales de Bretagne
Objet:
membres du conseil d'administration du centre d'éducation populaire et de sport de Dinard
Désigné par le ministre chargé de l'éducation
Groupe:
conseil_administration
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Laurent Fayein
directeur régional de l'équipement de Bretagne
Objet:
membres du conseil d'administration du centre d'éducation populaire et de sport de Dinard
Désigné par le ministre chargé de l'éducation
Groupe:
conseil_administration
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Jean-Baptiste Carpentier
recteur de l'académie de Rennes
Objet:
membres du conseil d'administration du centre d'éducation populaire et de sport de Dinard
Désigné par le ministre chargé de l'éducation
Groupe:
conseil_administration
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Philippe Viot)
Objet:
membres du conseil d'administration du centre d'éducation populaire et de sport de Dinard
4
représentants des personnels
en fonction dans l'établissement
c) Représentants des personnels techniques, ouvriers et de service
Groupe:
conseil_administration
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Franck Guillot
titulaire (suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration du centre d'éducation populaire et de sport de Dinard
4
représentants des personnels
en fonction dans l'établissement
c) Représentants des personnels techniques, ouvriers et de service
Groupe:
conseil_administration
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Sébastien Fejan
titulaire (suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration du centre d'éducation populaire et de sport de Dinard
4
représentants des personnels
en fonction dans l'établissement
c) Représentants des personnels techniques, ouvriers et de service
Groupe:
conseil_administration
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Thierry Boschel)
Objet:
membres du conseil d'administration du centre d'éducation populaire et de sport de Dinard
4
représentants des personnels
en fonction dans l'établissement
c) Représentants des personnels techniques, ouvriers et de service
Groupe:
conseil_administration
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Florent Despres)
Objet:
membres du conseil d'administration du centre d'éducation populaire et de sport de Dinard
4
représentants des personnels
en fonction dans l'établissement
a) Représentants des personnels de formation
Groupe:
conseil_administration
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Dominique Bidard)
Objet:
membres du conseil d'administration du centre d'éducation populaire et de sport de Dinard
4
représentants des personnels
en fonction dans l'établissement
a) Représentants des personnels de formation
Groupe:
conseil_administration
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: René Jouquand
responsable de l'Union régionale des fédérations des œuvres laïques de Bretagne
Objet:
membres du conseil d'administration du centre d'éducation populaire et de sport de Dinard
3
personnalités choisies pour leur compétence
b) Dans le domaine de la jeunesse
sur proposition du directeur régional de la jeunesse, des sports et de la vie associative
Groupe:
conseil_administration
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Serge Boudet
conseiller régional
Objet:
membres du conseil d'administration du centre d'éducation populaire et de sport de Dinard
2
personnalités représentatives des collectivités territoriales désignées par le conseil régional
Groupe:
conseil_administration
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Laurent de Lamare
directeur départemental de la jeunesse, des sports et de la vie associative du Morbihan
Objet:
membres du conseil d'administration du centre d'éducation populaire et de sport de Dinard
1
représentants de l'Etat
Groupe:
conseil_administration
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Françoise Kieffer
déléguée régionale aux droits des femmes et à l'égalité de Bretagne
Objet:
membres du conseil d'administration du centre d'éducation populaire et de sport de Dinard
Désigné par le ministre chargé de l'éducation
Groupe:
conseil_administration
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Carole Wosiak)
Objet:
membres du conseil d'administration du centre d'éducation populaire et de sport de Dinard
4
représentants des personnels
en fonction dans l'établissement
b) Représentants des personnels administratifs, d'intendance et soignants
Groupe:
conseil_administration
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Marie-France Rocher)
Objet:
membres du conseil d'administration du centre d'éducation populaire et de sport de Dinard
4
représentants des personnels
en fonction dans l'établissement
b) Représentants des personnels administratifs, d'intendance et soignants
Groupe:
conseil_administration
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Katy Massy
titulaire (suppléante
Objet:
membres du conseil d'administration du centre d'éducation populaire et de sport de Dinard
4
représentants des personnels
en fonction dans l'établissement
b) Représentants des personnels administratifs, d'intendance et soignants
Groupe:
conseil_administration
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Nathalie Denoual
titulaire (suppléante
Objet:
membres du conseil d'administration du centre d'éducation populaire et de sport de Dinard
4
représentants des personnels
en fonction dans l'établissement
b) Représentants des personnels administratifs, d'intendance et soignants
Groupe:
conseil_administration
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Virginie Sebille
titulaire (suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration du centre d'éducation populaire et de sport de Dinard
4
représentants des personnels
en fonction dans l'établissement
a) Représentants des personnels de formation
Groupe:
conseil_administration
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Isabelle Hurtaud
titulaire (suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration du centre d'éducation populaire et de sport de Dinard
4
représentants des personnels
en fonction dans l'établissement
a) Représentants des personnels de formation
Groupe:
conseil_administration
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Francine Grelier
conseillère d'éducation populaire et de jeunesse à la direction régionale de la jeunesse et des sports de Bretagne
Objet:
membres du conseil d'administration du centre d'éducation populaire et de sport de Dinard
3
personnalités choisies pour leur compétence
b) Dans le domaine de la jeunesse
sur proposition du directeur régional de la jeunesse, des sports et de la vie associative
Groupe:
conseil_administration
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Mireille Buffiere
déléguée régionale des « Francas »
Objet:
membres du conseil d'administration du centre d'éducation populaire et de sport de Dinard
3
personnalités choisies pour leur compétence
b) Dans le domaine de la jeunesse
sur proposition du directeur régional de la jeunesse, des sports et de la vie associative
Groupe:
conseil_administration
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Jacqueline Palin
présidente de la ligue de basket de Bretagne
Objet:
membres du conseil d'administration du centre d'éducation populaire et de sport de Dinard
3
personnalités choisies pour leur compétence
a) Dans le domaine du sport
Sur proposition du président du comité régional olympique et sportif
Groupe:
conseil_administration
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Karine Boucher
conseillère technique régionale de gymnastique
Objet:
membres du conseil d'administration du centre d'éducation populaire et de sport de Dinard
3
personnalités choisies pour leur compétence
a) Dans le domaine du sport
Sur proposition du directeur régional de la jeunesse, des sports et de la vie associative
Groupe:
conseil_administration
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Isabelle Thomas
conseillère régionale
Objet:
membres du conseil d'administration du centre d'éducation populaire et de sport de Dinard
2
personnalités représentatives des collectivités territoriales désignées par le conseil régional
Groupe:
conseil_administration
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Marie-Christine Le Herisse
conseillère régionale
Objet:
membres du conseil d'administration du centre d'éducation populaire et de sport de Dinard
2
personnalités représentatives des collectivités territoriales désignées par le conseil régional
Groupe:
conseil_administration
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Marie-Laure Graille
directrice départementale de la jeunesse, des sports et de la vie associative des Côtes d'Armor
Objet:
membres du conseil d'administration du centre d'éducation populaire et de sport de Dinard
1
représentants de l'Etat
Groupe:
conseil_administration
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Bernard Hinault
champion de cyclisme
Objet:
membres du conseil d'administration du centre d'éducation populaire et de sport de Dinard
5
personnalité qualifiée
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Jean-Pierre Humbert
Objet:
président du conseil d'administration du centre d'éducation populaire et de sport de Mâcon
Groupe:
president
conseil_administration
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Roland Debbasch
recteur de l'académie de Lyon
Objet:
membres du conseil d'administration du centre d'éducation populaire et de sport de Mâcon
Désigné par le ministre chargé de l'éducation
Groupe:
conseil_administration
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Claude Collignon
directeur de l'UFR STAPS Lyon-I
Objet:
membres du conseil d'administration du centre d'éducation populaire et de sport de Mâcon
Désigné par le ministre chargé de l'éducation
Groupe:
conseil_administration
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Marc Amiel
directeur départemental du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle de Saône-et-Loire
Objet:
membres du conseil d'administration du centre d'éducation populaire et de sport de Mâcon
Désigné par le ministre chargé de l'éducation
Groupe:
conseil_administration
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Patrice Bichon)
Objet:
membres du conseil d'administration du centre d'éducation populaire et de sport de Mâcon
4
représentants des personnels
en fonction dans l'établissement
c) Représentants des personnels techniques, ouvriers et de service
Groupe:
conseil_administration
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Francis Guilmin
titulaire
Objet:
membres du conseil d'administration du centre d'éducation populaire et de sport de Mâcon
4
représentants des personnels
en fonction dans l'établissement
b) Représentants des personnels administratifs, d'intendance et soignants
Groupe:
conseil_administration
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Philippe Vallet
titulaire (suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration du centre d'éducation populaire et de sport de Mâcon
4
représentants des personnels
en fonction dans l'établissement
a) Représentants des personnels de formation
Groupe:
conseil_administration
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Joël Grisot)
Objet:
membres du conseil d'administration du centre d'éducation populaire et de sport de Mâcon
4
représentants des personnels
en fonction dans l'établissement
a) Représentants des personnels de formation
Groupe:
conseil_administration
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Frédéric Duclos
titulaire (suppléante
Objet:
membres du conseil d'administration du centre d'éducation populaire et de sport de Mâcon
4
représentants des personnels
en fonction dans l'établissement
a) Représentants des personnels de formation
Groupe:
conseil_administration
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Jean Sellier
président du centre régional d'information jeunesse de Rhône-Alpes
Objet:
membres du conseil d'administration du centre d'éducation populaire et de sport de Mâcon
3
personnalités choisies pour leur compétence
b) Dans le domaine de la jeunesse
sur proposition du directeur régional de la jeunesse, des sports et de la vie associative
Groupe:
conseil_administration
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Antoine Quadrini
secrétaire général de l'Union régionale des fédérations des œuvres laïques de Rhône-Alpes
Objet:
membres du conseil d'administration du centre d'éducation populaire et de sport de Mâcon
3
personnalités choisies pour leur compétence
b) Dans le domaine de la jeunesse
sur proposition du directeur régional de la jeunesse, des sports et de la vie associative
Groupe:
conseil_administration
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Bernard Ponceblanc
président du comité départemental et sportif de Saône-et-Loire
Objet:
membres du conseil d'administration du centre d'éducation populaire et de sport de Mâcon
3
personnalités choisies pour leur compétence
a) Dans le domaine du sport
Sur proposition du président du comité régional olympique et sportif
Groupe:
conseil_administration
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Michel Voisin
conseiller régional
Objet:
membres du conseil d'administration du centre d'éducation populaire et de sport de Mâcon
2
personnalités représentatives des collectivités territoriales désignées par le conseil régional
Groupe:
conseil_administration
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Philippe Mignot
conseiller régional
Objet:
membres du conseil d'administration du centre d'éducation populaire et de sport de Mâcon
2
personnalités représentatives des collectivités territoriales désignées par le conseil régional
Groupe:
conseil_administration
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Max Rullier
directeur régional de la jeunesse, des sports et de la vie associative de Rhône-Alpes
Objet:
membres du conseil d'administration du centre d'éducation populaire et de sport de Mâcon
1
représentants de l'Etat
Groupe:
conseil_administration
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Monique Novat
directrice départementale de l'équipement de Saône-et-Loire
Objet:
membres du conseil d'administration du centre d'éducation populaire et de sport de Mâcon
Désigné par le ministre chargé de l'éducation
Groupe:
conseil_administration
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Dominique Desmaris
titulaire (suppléante
Objet:
membres du conseil d'administration du centre d'éducation populaire et de sport de Mâcon
4
représentants des personnels
en fonction dans l'établissement
c) Représentants des personnels techniques, ouvriers et de service
Groupe:
conseil_administration
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Marie-Jeanne Bonnin
titulaire (suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration du centre d'éducation populaire et de sport de Mâcon
4
représentants des personnels
en fonction dans l'établissement
c) Représentants des personnels techniques, ouvriers et de service
Groupe:
conseil_administration
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Chantal Arbant)
Objet:
membres du conseil d'administration du centre d'éducation populaire et de sport de Mâcon
4
représentants des personnels
en fonction dans l'établissement
c) Représentants des personnels techniques, ouvriers et de service
Groupe:
conseil_administration
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Christine Gudefin)
Objet:
membres du conseil d'administration du centre d'éducation populaire et de sport de Mâcon
4
représentants des personnels
en fonction dans l'établissement
b) Représentants des personnels administratifs, d'intendance et soignants
Groupe:
conseil_administration
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Marie-Claude Grosjean
titulaire (suppléante
Objet:
membres du conseil d'administration du centre d'éducation populaire et de sport de Mâcon
4
représentants des personnels
en fonction dans l'établissement
b) Représentants des personnels administratifs, d'intendance et soignants
Groupe:
conseil_administration
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Martine Picard)
Objet:
membres du conseil d'administration du centre d'éducation populaire et de sport de Mâcon
4
représentants des personnels
en fonction dans l'établissement
a) Représentants des personnels de formation
Groupe:
conseil_administration
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Anne-Marie Geiss-Templier
conseillère technique et pédagogique supérieure à la direction régionale de la jeunesse et des sports de Rhône-Alpes
Objet:
membres du conseil d'administration du centre d'éducation populaire et de sport de Mâcon
3
personnalités choisies pour leur compétence
b) Dans le domaine de la jeunesse
sur proposition du directeur régional de la jeunesse, des sports et de la vie associative
Groupe:
conseil_administration
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Dominique Mollier-Gindre
représentante des cadres techniques à la direction régionale de la jeunesse et des sports de Rhône-Alpes
Objet:
membres du conseil d'administration du centre d'éducation populaire et de sport de Mâcon
3
personnalités choisies pour leur compétence
a) Dans le domaine du sport
Sur proposition du directeur régional de la jeunesse, des sports et de la vie associative
Groupe:
conseil_administration
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Katia Philippe
conseillère régionale
Objet:
membres du conseil d'administration du centre d'éducation populaire et de sport de Mâcon
2
personnalités représentatives des collectivités territoriales désignées par le conseil régional
Groupe:
conseil_administration
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Catherine Croiset
directrice départementale de la jeunesse, des sports et de la vie associative de l'Ain
Objet:
membres du conseil d'administration du centre d'éducation populaire et de sport de Mâcon
1
représentants de l'Etat
Groupe:
conseil_administration
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Jean-Pierre Humbert
maire de Villette-sur-Ain
Objet:
membres du conseil d'administration du centre d'éducation populaire et de sport de Mâcon
5
personnalité qualifiée
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Roger Gourlier
Objet:
président du conseil d'administration du centre d'éducation populaire et de sport de Vichy
Groupe:
president
conseil_administration
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Alain Munier
directeur départemental de l'équipement de l'Allier
Objet:
membres du conseil d'administration du centre d'éducation populaire et de sport de Vichy
Désigné par le ministre chargé de l'éducation
Groupe:
conseil_administration
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Jean-Pierre Maurice
sous-préfet de Vichy
Objet:
membres du conseil d'administration du centre d'éducation populaire et de sport de Vichy
Désigné par le ministre chargé de l'éducation
Groupe:
conseil_administration
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Gérard Besson
recteur de l'académie de Clermont-Ferrand
Objet:
membres du conseil d'administration du centre d'éducation populaire et de sport de Vichy
Désigné par le ministre chargé de l'éducation
Groupe:
conseil_administration
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Yannick Barillet
directeur régional de la jeunesse, des sports et de la vie associative d'Auvergne
Objet:
membres du conseil d'administration du centre d'éducation populaire et de sport de Vichy
Désigné par le ministre chargé de l'éducation
Groupe:
conseil_administration
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Gérard Lannoi)
Objet:
membres du conseil d'administration du centre d'éducation populaire et de sport de Vichy
4
représentants des personnels
en fonction dans l'établissement
c) Représentants des personnels techniques, ouvriers et de service
Groupe:
conseil_administration
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Jean-Claude Holle
titulaire (suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration du centre d'éducation populaire et de sport de Vichy
4
représentants des personnels
en fonction dans l'établissement
c) Représentants des personnels techniques, ouvriers et de service
Groupe:
conseil_administration
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Marcel Gourdin
titulaire (suppléante
Objet:
membres du conseil d'administration du centre d'éducation populaire et de sport de Vichy
4
représentants des personnels
en fonction dans l'établissement
c) Représentants des personnels techniques, ouvriers et de service
Groupe:
conseil_administration
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Gonzalo Toledo)
Objet:
membres du conseil d'administration du centre d'éducation populaire et de sport de Vichy
4
représentants des personnels
en fonction dans l'établissement
a) Représentants des personnels de formation
Groupe:
conseil_administration
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Thierry Lefaure
titulaire (suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration du centre d'éducation populaire et de sport de Vichy
4
représentants des personnels
en fonction dans l'établissement
a) Représentants des personnels de formation
Groupe:
conseil_administration
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Robert Fassolette
titulaire (suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration du centre d'éducation populaire et de sport de Vichy
4
représentants des personnels
en fonction dans l'établissement
a) Représentants des personnels de formation
Groupe:
conseil_administration
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Jean-Louis Bertrand)
Objet:
membres du conseil d'administration du centre d'éducation populaire et de sport de Vichy
4
représentants des personnels
en fonction dans l'établissement
a) Représentants des personnels de formation
Groupe:
conseil_administration
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Jacques Labat
délégué régional de l'Union française des centres de vacances
Objet:
membres du conseil d'administration du centre d'éducation populaire et de sport de Vichy
3
personnalités choisies pour leur compétence
b) Dans le domaine de la jeunesse
sur proposition du directeur régional de la jeunesse, des sports et de la vie associative
Groupe:
conseil_administration
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Gérald Courtadon
président du centre régional des associations de jeunesse et d'éducation populaire
Objet:
membres du conseil d'administration du centre d'éducation populaire et de sport de Vichy
3
personnalités choisies pour leur compétence
b) Dans le domaine de la jeunesse
sur proposition du directeur régional de la jeunesse, des sports et de la vie associative
Groupe:
conseil_administration
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Patrice Augereau
conseiller d'éducation populaire et de jeunesse à la direction régionale de la jeunesse et des sports d'Auvergne
Objet:
membres du conseil d'administration du centre d'éducation populaire et de sport de Vichy
3
personnalités choisies pour leur compétence
b) Dans le domaine de la jeunesse
sur proposition du directeur régional de la jeunesse, des sports et de la vie associative
Groupe:
conseil_administration
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Michel Lorblanchet
professeur de sport à la direction régionale de la jeunesse et des sports d'Auvergne
Objet:
membres du conseil d'administration du centre d'éducation populaire et de sport de Vichy
3
personnalités choisies pour leur compétence
a) Dans le domaine du sport
Sur proposition du directeur régional de la jeunesse, des sports et de la vie associative
Groupe:
conseil_administration
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Michel Bonnefille
conseiller régional
Objet:
membres du conseil d'administration du centre d'éducation populaire et de sport de Vichy
2
personnalités représentatives des collectivités territoriales désignées par le conseil régional
Groupe:
conseil_administration
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Wilfrid Pelissier
directeur départemental de la jeunesse, des sports et de la vie associative de l'Allier
Objet:
membres du conseil d'administration du centre d'éducation populaire et de sport de Vichy
1
représentants de l'Etat
Groupe:
conseil_administration
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Pascal Etienne
directeur régional adjoint de la jeunesse, des sports et de la vie associative d'Auvergne
Objet:
membres du conseil d'administration du centre d'éducation populaire et de sport de Vichy
1
représentants de l'Etat
Groupe:
conseil_administration
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Claude Besneux)
Objet:
membres du conseil d'administration du centre d'éducation populaire et de sport de Vichy
4
représentants des personnels
en fonction dans l'établissement
c) Représentants des personnels techniques, ouvriers et de service
Groupe:
conseil_administration
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Espérance Feve
titulaire (suppléante
Objet:
membres du conseil d'administration du centre d'éducation populaire et de sport de Vichy
4
représentants des personnels
en fonction dans l'établissement
b) Représentants des personnels administratifs, d'intendance et soignants
Groupe:
conseil_administration
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Thérèse Drevon)
Objet:
membres du conseil d'administration du centre d'éducation populaire et de sport de Vichy
4
représentants des personnels
en fonction dans l'établissement
b) Représentants des personnels administratifs, d'intendance et soignants
Groupe:
conseil_administration
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Hélène Charasse)
Objet:
membres du conseil d'administration du centre d'éducation populaire et de sport de Vichy
4
représentants des personnels
en fonction dans l'établissement
b) Représentants des personnels administratifs, d'intendance et soignants
Groupe:
conseil_administration
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Christelle Bayon
titulaire (suppléante
Objet:
membres du conseil d'administration du centre d'éducation populaire et de sport de Vichy
4
représentants des personnels
en fonction dans l'établissement
b) Représentants des personnels administratifs, d'intendance et soignants
Groupe:
conseil_administration
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Catherine Cauchy
présidente du comité départemental olympique et sportif de l'Allier
Objet:
membres du conseil d'administration du centre d'éducation populaire et de sport de Vichy
3
personnalités choisies pour leur compétence
a) Dans le domaine du sport
Sur proposition du président du comité régional olympique et sportif
Groupe:
conseil_administration
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Pascale Semet
conseillère régionale
Objet:
membres du conseil d'administration du centre d'éducation populaire et de sport de Vichy
2
personnalités représentatives des collectivités territoriales désignées par le conseil régional
Groupe:
conseil_administration
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Nicole Rouaire
conseillère régionale
Objet:
membres du conseil d'administration du centre d'éducation populaire et de sport de Vichy
2
personnalités représentatives des collectivités territoriales désignées par le conseil régional
Groupe:
conseil_administration
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Roger Gourlier
maire adjoint de Vichy, chargé des sports
Objet:
membres du conseil d'administration du centre d'éducation populaire et de sport de Vichy
5
personnalité qualifiée
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Alain Poncet
Objet:
président du conseil d'administration du centre d'éducation populaire et de sport de Voiron
Groupe:
president
conseil_administration
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Jean Sarrazin
recteur de l'académie de Grenoble
Objet:
membres du conseil d'administration du centre d'éducation populaire et de sport de Voiron
Désigné par le ministre chargé de l'éducation
Groupe:
conseil_administration
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Marc Pariset
directeur départemental du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle de l'Isère
Objet:
membres du conseil d'administration du centre d'éducation populaire et de sport de Voiron
Désigné par le ministre chargé de l'éducation
Groupe:
conseil_administration
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Arnaud Meunier
directeur départemental des affaires sanitaires et sociales de l'Ardèche
Objet:
membres du conseil d'administration du centre d'éducation populaire et de sport de Voiron
Désigné par le ministre chargé de l'éducation
Groupe:
conseil_administration
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Claude Jouve
titulaire (suppléante
Objet:
membres du conseil d'administration du centre d'éducation populaire et de sport de Voiron
4
représentants des personnels
en fonction dans l'établissement
c) Représentants des personnels techniques, ouvriers et de service
Groupe:
conseil_administration
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Gabriel Deruty
titulaire (suppléante
Objet:
membres du conseil d'administration du centre d'éducation populaire et de sport de Voiron
4
représentants des personnels
en fonction dans l'établissement
c) Représentants des personnels techniques, ouvriers et de service
Groupe:
conseil_administration
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Jean Lamy
titulaire
Objet:
membres du conseil d'administration du centre d'éducation populaire et de sport de Voiron
4
représentants des personnels
en fonction dans l'établissement
a) Représentants des personnels de formation
Groupe:
conseil_administration
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Gérard Gsegner
titulaire
Objet:
membres du conseil d'administration du centre d'éducation populaire et de sport de Voiron
4
représentants des personnels
en fonction dans l'établissement
a) Représentants des personnels de formation
Groupe:
conseil_administration
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Philippe Robert
président de la fédération des Maisons des jeunes et de la culture en Rhône-Alpes
Objet:
membres du conseil d'administration du centre d'éducation populaire et de sport de Voiron
3
personnalités choisies pour leur compétence
b) Dans le domaine de la jeunesse
sur proposition du directeur régional de la jeunesse, des sports et de la vie associative
Groupe:
conseil_administration
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Roland Revil
membre de l'association sportive et culturelle L'Amicale laïque de Voiron
Objet:
membres du conseil d'administration du centre d'éducation populaire et de sport de Voiron
3
personnalités choisies pour leur compétence
b) Dans le domaine de la jeunesse
sur proposition du directeur régional de la jeunesse, des sports et de la vie associative
Groupe:
conseil_administration
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Pierre-Yves Gazzeri
conseiller technique et pédagogique supérieur au CREPS de Voiron
Objet:
membres du conseil d'administration du centre d'éducation populaire et de sport de Voiron
3
personnalités choisies pour leur compétence
b) Dans le domaine de la jeunesse
sur proposition du directeur régional de la jeunesse, des sports et de la vie associative
Groupe:
conseil_administration
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Pierre-Yves Chassard
professeur de sport à la direction régionale de la jeunesse et des sports de Rhône-Alpes
Objet:
membres du conseil d'administration du centre d'éducation populaire et de sport de Voiron
3
personnalités choisies pour leur compétence
a) Dans le domaine du sport
Sur proposition du directeur régional de la jeunesse, des sports et de la vie associative
Groupe:
conseil_administration
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Philippe Mignot
conseiller régional
Objet:
membres du conseil d'administration du centre d'éducation populaire et de sport de Voiron
2
personnalités représentatives des collectivités territoriales désignées par le conseil régional
Groupe:
conseil_administration
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Fabrice Marchiol
conseiller régional
Objet:
membres du conseil d'administration du centre d'éducation populaire et de sport de Voiron
2
personnalités représentatives des collectivités territoriales désignées par le conseil régional
Groupe:
conseil_administration
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Maurice Pichon
directeur départemental de la jeunesse, des sports et de la vie associative de l'Ardèche
Objet:
membres du conseil d'administration du centre d'éducation populaire et de sport de Voiron
1
représentants de l'Etat
Groupe:
conseil_administration
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Bruno Bethune
directeur départemental de la jeunesse, des sports et de la vie associative de l'Isère
Objet:
membres du conseil d'administration du centre d'éducation populaire et de sport de Voiron
1
représentants de l'Etat
Groupe:
conseil_administration
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Dominique Baffier
conservatrice de la grotte Chauvet
Objet:
membres du conseil d'administration du centre d'éducation populaire et de sport de Voiron
Désigné par le ministre chargé de l'éducation
Groupe:
conseil_administration
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Christelle Ruliere)
Objet:
membres du conseil d'administration du centre d'éducation populaire et de sport de Voiron
4
représentants des personnels
en fonction dans l'établissement
c) Représentants des personnels techniques, ouvriers et de service
Groupe:
conseil_administration
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Marcelle Billon-Laroute)
Objet:
membres du conseil d'administration du centre d'éducation populaire et de sport de Voiron
4
représentants des personnels
en fonction dans l'établissement
c) Représentants des personnels techniques, ouvriers et de service
Groupe:
conseil_administration
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Véronique Yobregat)
Objet:
membres du conseil d'administration du centre d'éducation populaire et de sport de Voiron
4
représentants des personnels
en fonction dans l'établissement
b) Représentants des personnels administratifs, d'intendance et soignants
Groupe:
conseil_administration
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Françoise Teyssonneyre
titulaire (suppléante
Objet:
membres du conseil d'administration du centre d'éducation populaire et de sport de Voiron
4
représentants des personnels
en fonction dans l'établissement
b) Représentants des personnels administratifs, d'intendance et soignants
Groupe:
conseil_administration
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Stéphanie Roche
titulaire (suppléante
Objet:
membres du conseil d'administration du centre d'éducation populaire et de sport de Voiron
4
représentants des personnels
en fonction dans l'établissement
b) Représentants des personnels administratifs, d'intendance et soignants
Groupe:
conseil_administration
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Patricia Petrikine)
Objet:
membres du conseil d'administration du centre d'éducation populaire et de sport de Voiron
4
représentants des personnels
en fonction dans l'établissement
b) Représentants des personnels administratifs, d'intendance et soignants
Groupe:
conseil_administration
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Colette Ambroise-Thomas
membre du comité régional olympique et sportif et du conseil économique et social
Objet:
membres du conseil d'administration du centre d'éducation populaire et de sport de Voiron
3
personnalités choisies pour leur compétence
a) Dans le domaine du sport
Sur proposition du président du comité régional olympique et sportif
Groupe:
conseil_administration
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Françoise Gerbier
conseillère régionale
Objet:
membres du conseil d'administration du centre d'éducation populaire et de sport de Voiron
2
personnalités représentatives des collectivités territoriales désignées par le conseil régional
Groupe:
conseil_administration
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Alain Poncet
président de l'association SOC handball de Chambéry
Objet:
membres du conseil d'administration du centre d'éducation populaire et de sport de Voiron
5
personnalité qualifiée
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Françoise Bevalot
Objet:
présidente du conseil d'administration du centre d'éducation populaire et de sport de Franche-Comté
Groupe:
president
conseil_administration
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Jean-Marc Tourancheau
directeur régional des affaires sanitaires et sociales de Franche-Comté
Objet:
membres du conseil d'administration du centre d'éducation populaire et de sport de Franche-Comté
Désigné par le ministre chargé de l'éducation
Groupe:
conseil_administration
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Jean-Paul Narjollet
directeur régional de l'agriculture et de la forêt de Franche-Comté
Objet:
membres du conseil d'administration du centre d'éducation populaire et de sport de Franche-Comté
Désigné par le ministre chargé de l'éducation
Groupe:
conseil_administration
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Alain Morel
titulaire (suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration du centre d'éducation populaire et de sport de Franche-Comté
4
représentants des personnels
en fonction dans l'établissement
c) Représentants des personnels techniques, ouvriers et de service
Groupe:
conseil_administration
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Joël Luc)
Objet:
membres du conseil d'administration du centre d'éducation populaire et de sport de Franche-Comté
4
représentants des personnels
en fonction dans l'établissement
c) Représentants des personnels techniques, ouvriers et de service
Groupe:
conseil_administration
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Jean-Luc Chevreton
titulaire (suppléante
Objet:
membres du conseil d'administration du centre d'éducation populaire et de sport de Franche-Comté
4
représentants des personnels
en fonction dans l'établissement
c) Représentants des personnels techniques, ouvriers et de service
Groupe:
conseil_administration
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Thierry Topenot
titulaire (suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration du centre d'éducation populaire et de sport de Franche-Comté
4
représentants des personnels
en fonction dans l'établissement
b) Représentants des personnels administratifs, d'intendance et soignants
Groupe:
conseil_administration
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Jean-Paul Porra)
Objet:
membres du conseil d'administration du centre d'éducation populaire et de sport de Franche-Comté
4
représentants des personnels
en fonction dans l'établissement
b) Représentants des personnels administratifs, d'intendance et soignants
Groupe:
conseil_administration
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Eric Valognes)
Objet:
membres du conseil d'administration du centre d'éducation populaire et de sport de Franche-Comté
4
représentants des personnels
en fonction dans l'établissement
a) Représentants des personnels de formation
Groupe:
conseil_administration
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Hervé Lamy)
Objet:
membres du conseil d'administration du centre d'éducation populaire et de sport de Franche-Comté
4
représentants des personnels
en fonction dans l'établissement
a) Représentants des personnels de formation
Groupe:
conseil_administration
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Jean-Luc Girod
titulaire (suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration du centre d'éducation populaire et de sport de Franche-Comté
4
représentants des personnels
en fonction dans l'établissement
a) Représentants des personnels de formation
Groupe:
conseil_administration
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Jean-Pierre Tabourin
président du centre régional des associations de jeunesse et d'éducation populaire de Franche-Comté
Objet:
membres du conseil d'administration du centre d'éducation populaire et de sport de Franche-Comté
3
personnalités choisies pour leur compétence
b) Dans le domaine de la jeunesse
sur proposition du directeur régional de la jeunesse, des sports et de la vie associative
Groupe:
conseil_administration
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Vincent Clivio
directeur de l'Union française des centres de vacances
Objet:
membres du conseil d'administration du centre d'éducation populaire et de sport de Franche-Comté
3
personnalités choisies pour leur compétence
b) Dans le domaine de la jeunesse
sur proposition du directeur régional de la jeunesse, des sports et de la vie associative
Groupe:
conseil_administration
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Marcel Fleury
vice-président du comité régional olympique et sportif
Objet:
membres du conseil d'administration du centre d'éducation populaire et de sport de Franche-Comté
3
personnalités choisies pour leur compétence
a) Dans le domaine du sport
Sur proposition du président du comité régional olympique et sportif
Groupe:
conseil_administration
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Benjamin Gaillard
conseiller régional
Objet:
membres du conseil d'administration du centre d'éducation populaire et de sport de Franche-Comté
2
personnalités représentatives des collectivités territoriales désignées par le conseil régional
Groupe:
conseil_administration
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Philippe Roux
directeur départemental de la jeunesse, des sports et de la vie associative du Jura
Objet:
membres du conseil d'administration du centre d'éducation populaire et de sport de Franche-Comté
1
représentants de l'Etat
Groupe:
conseil_administration
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Alain Bailly
directeur départemental de la jeunesse, des sports et de la vie associative de la Haute-Saône
Objet:
membres du conseil d'administration du centre d'éducation populaire et de sport de Franche-Comté
1
représentants de l'Etat
Groupe:
conseil_administration
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Marie-Jeanne Philippe
rectrice de l'académie de Besançon
Objet:
membres du conseil d'administration du centre d'éducation populaire et de sport de Franche-Comté
Désigné par le ministre chargé de l'éducation
Groupe:
conseil_administration
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Monique Martelet
inspectrice de la jeunesse et des sports à la direction régionale de la jeunesse et des sports de Franche-Comté
Objet:
membres du conseil d'administration du centre d'éducation populaire et de sport de Franche-Comté
Désigné par le ministre chargé de l'éducation
Groupe:
conseil_administration
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Maryline Marchand)
Objet:
membres du conseil d'administration du centre d'éducation populaire et de sport de Franche-Comté
4
représentants des personnels
en fonction dans l'établissement
c) Représentants des personnels techniques, ouvriers et de service
Groupe:
conseil_administration
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Yveline Lioneton)
Objet:
membres du conseil d'administration du centre d'éducation populaire et de sport de Franche-Comté
4
représentants des personnels
en fonction dans l'établissement
b) Représentants des personnels administratifs, d'intendance et soignants
Groupe:
conseil_administration
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Marie-France Gondol
titulaire (suppléante
Objet:
membres du conseil d'administration du centre d'éducation populaire et de sport de Franche-Comté
4
représentants des personnels
en fonction dans l'établissement
b) Représentants des personnels administratifs, d'intendance et soignants
Groupe:
conseil_administration
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Marie-Andrée Gautier
titulaire (suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration du centre d'éducation populaire et de sport de Franche-Comté
4
représentants des personnels
en fonction dans l'établissement
a) Représentants des personnels de formation
Groupe:
conseil_administration
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Anne-Lise Cercueil
conseillère d'éducation populaire et de jeunesse à la direction départementale de la jeunesse et des sports du Jura
Objet:
membres du conseil d'administration du centre d'éducation populaire et de sport de Franche-Comté
3
personnalités choisies pour leur compétence
b) Dans le domaine de la jeunesse
sur proposition du directeur régional de la jeunesse, des sports et de la vie associative
Groupe:
conseil_administration
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Joëlle Demouge
conseillère technique régionale de handball à la direction régionale de la jeunesse et des sports de Franche-Comté
Objet:
membres du conseil d'administration du centre d'éducation populaire et de sport de Franche-Comté
3
personnalités choisies pour leur compétence
a) Dans le domaine du sport
Sur proposition du directeur régional de la jeunesse, des sports et de la vie associative
Groupe:
conseil_administration
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Sylvie Vermeillet
conseillère régionale
Objet:
membres du conseil d'administration du centre d'éducation populaire et de sport de Franche-Comté
2
personnalités représentatives des collectivités territoriales désignées par le conseil régional
Groupe:
conseil_administration
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Sylvie Meyer
conseillère régionale
Objet:
membres du conseil d'administration du centre d'éducation populaire et de sport de Franche-Comté
2
personnalités représentatives des collectivités territoriales désignées par le conseil régional
Groupe:
conseil_administration
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Françoise Bevalot
professeure des universités
Objet:
membres du conseil d'administration du centre d'éducation populaire et de sport de Franche-Comté
5
personnalité qualifiée
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Gérard MAURICE
Objet:
président du conseil d'administration du centre d'éducation populaire et de sport de Montpellier
Groupe:
president
conseil_administration
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Gérard VALERE
directeur régional de l'équipement de Languedoc-Roussillon
Objet:
membres du conseil d'administration du centre d'éducation populaire et de sport de Montpellier
Désigné par le ministre chargé de l'éducation
Groupe:
conseil_administration
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Jean-Pierre RIGAUX
directeur régional des affaires sanitaires et sociales de Languedoc-Roussillon
Objet:
membres du conseil d'administration du centre d'éducation populaire et de sport de Montpellier
Désigné par le ministre chargé de l'éducation
Groupe:
conseil_administration
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Christian NIQUE
recteur de l'académie de Montpellier
Objet:
membres du conseil d'administration du centre d'éducation populaire et de sport de Montpellier
Désigné par le ministre chargé de l'éducation
Groupe:
conseil_administration
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Albert KERIVEL
inspecteur de la jeunesse et des sports à la direction régionale de la jeunesse et des sports de Languedoc-Roussillon
Objet:
membres du conseil d'administration du centre d'éducation populaire et de sport de Montpellier
Désigné par le ministre chargé de l'éducation
Groupe:
conseil_administration
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Michel WAROQUIER)
Objet:
membres du conseil d'administration du centre d'éducation populaire et de sport de Montpellier
4
représentants des personnels
en fonction dans l'établissement
c) Représentants des personnels techniques, ouvriers et de service
Groupe:
conseil_administration
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Alain GLAIS)
Objet:
membres du conseil d'administration du centre d'éducation populaire et de sport de Montpellier
4
représentants des personnels
en fonction dans l'établissement
c) Représentants des personnels techniques, ouvriers et de service
Groupe:
conseil_administration
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Pierre BARSELO
titulaire (suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration du centre d'éducation populaire et de sport de Montpellier
4
représentants des personnels
en fonction dans l'établissement
c) Représentants des personnels techniques, ouvriers et de service
Groupe:
conseil_administration
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Pierre SALAME
titulaire (suppléante
Objet:
membres du conseil d'administration du centre d'éducation populaire et de sport de Montpellier
4
représentants des personnels
en fonction dans l'établissement
a) Représentants des personnels de formation
Groupe:
conseil_administration
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Michel LALANDE)
Objet:
membres du conseil d'administration du centre d'éducation populaire et de sport de Montpellier
4
représentants des personnels
en fonction dans l'établissement
a) Représentants des personnels de formation
Groupe:
conseil_administration
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Gilles GARCIA
titulaire (suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration du centre d'éducation populaire et de sport de Montpellier
4
représentants des personnels
en fonction dans l'établissement
a) Représentants des personnels de formation
Groupe:
conseil_administration
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Pierre BOURGENOT
conseiller d'éducation populaire et de jeunesse à la direction régionale de la jeunesse et des sports de Languedoc-Roussillon
Objet:
membres du conseil d'administration du centre d'éducation populaire et de sport de Montpellier
3
personnalités choisies pour leur compétence
b) Dans le domaine de la jeunesse
sur proposition du directeur régional de la jeunesse, des sports et de la vie associative
Groupe:
conseil_administration
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Alain BIAU
président de la ligue de tennis de Languedoc-Roussillon
Objet:
membres du conseil d'administration du centre d'éducation populaire et de sport de Montpellier
3
personnalités choisies pour leur compétence
a) Dans le domaine du sport
Sur proposition du président du comité régional olympique et sportif
Groupe:
conseil_administration
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Yvan DAVID
conseiller technique sportif de football
Objet:
membres du conseil d'administration du centre d'éducation populaire et de sport de Montpellier
3
personnalités choisies pour leur compétence
a) Dans le domaine du sport
Sur proposition du directeur régional de la jeunesse, des sports et de la vie associative
Groupe:
conseil_administration
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Didier CORDONIOU
conseiller régional
Objet:
membres du conseil d'administration du centre d'éducation populaire et de sport de Montpellier
2
personnalités représentatives des collectivités territoriales désignées par le conseil régional
Groupe:
conseil_administration
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Jean-Paul BORE
conseiller régional
Objet:
membres du conseil d'administration du centre d'éducation populaire et de sport de Montpellier
2
personnalités représentatives des collectivités territoriales désignées par le conseil régional
Groupe:
conseil_administration
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Eric KOECHLIN
directeur régional adjoint de la jeunesse, des sports et de la vie associative de Languedoc-Roussillon
Objet:
membres du conseil d'administration du centre d'éducation populaire et de sport de Montpellier
1
représentants de l'Etat
Groupe:
conseil_administration
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Raymond BARRULL
directeur départemental de la jeunesse, des sports et de la vie associative de l'Aude
Objet:
membres du conseil d'administration du centre d'éducation populaire et de sport de Montpellier
1
représentants de l'Etat
Groupe:
conseil_administration
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Nadine COCHAND
titulaire (suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration du centre d'éducation populaire et de sport de Montpellier
4
représentants des personnels
en fonction dans l'établissement
c) Représentants des personnels techniques, ouvriers et de service
Groupe:
conseil_administration
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Pierrette MARTI
titulaire (suppléante
Objet:
membres du conseil d'administration du centre d'éducation populaire et de sport de Montpellier
4
représentants des personnels
en fonction dans l'établissement
b) Représentants des personnels administratifs, d'intendance et soignants
Groupe:
conseil_administration
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Marie FLORES)
Objet:
membres du conseil d'administration du centre d'éducation populaire et de sport de Montpellier
4
représentants des personnels
en fonction dans l'établissement
b) Représentants des personnels administratifs, d'intendance et soignants
Groupe:
conseil_administration
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Jacqueline DURAN)
Objet:
membres du conseil d'administration du centre d'éducation populaire et de sport de Montpellier
4
représentants des personnels
en fonction dans l'établissement
b) Représentants des personnels administratifs, d'intendance et soignants
Groupe:
conseil_administration
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Pierrette ALMERAS
titulaire (suppléante
Objet:
membres du conseil d'administration du centre d'éducation populaire et de sport de Montpellier
4
représentants des personnels
en fonction dans l'établissement
b) Représentants des personnels administratifs, d'intendance et soignants
Groupe:
conseil_administration
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Florence DESCROZAILLE)
Objet:
membres du conseil d'administration du centre d'éducation populaire et de sport de Montpellier
4
représentants des personnels
en fonction dans l'établissement
a) Représentants des personnels de formation
Groupe:
conseil_administration
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Marie-Claire DAULHAC
déléguée régionale des Francas
Objet:
membres du conseil d'administration du centre d'éducation populaire et de sport de Montpellier
3
personnalités choisies pour leur compétence
b) Dans le domaine de la jeunesse
sur proposition du directeur régional de la jeunesse, des sports et de la vie associative
Groupe:
conseil_administration
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Lyndra ADRIA
déléguée régionale de l'union régionale des fédérations des œuvres laïques
Objet:
membres du conseil d'administration du centre d'éducation populaire et de sport de Montpellier
3
personnalités choisies pour leur compétence
b) Dans le domaine de la jeunesse
sur proposition du directeur régional de la jeunesse, des sports et de la vie associative
Groupe:
conseil_administration
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Marie CANET-JANIN
conseillère régionale
Objet:
membres du conseil d'administration du centre d'éducation populaire et de sport de Montpellier
2
personnalités représentatives des collectivités territoriales désignées par le conseil régional
Groupe:
conseil_administration
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Gérard MAURICE
président fondateur de l'Union nationale des clubs professionnels de basket
Objet:
membres du conseil d'administration du centre d'éducation populaire et de sport de Montpellier
5
personnalité qualifiée
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Eliane BULLIER
Objet:
présidente du conseil d'administration du centre d'éducation populaire et de sport de Dijon
Groupe:
president
conseil_administration
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Patrice RICHARD
directeur régional des affaires sanitaires et sociales de Bourgogne
Objet:
membres du conseil d'administration du centre d'éducation populaire et de sport de Dijon
Désigné par le ministre chargé de l'éducation
Groupe:
conseil_administration
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Georges REGNAUD
directeur départemental de l'équipement de la Côte-d'Or
Objet:
membres du conseil d'administration du centre d'éducation populaire et de sport de Dijon
Désigné par le ministre chargé de l'éducation
Groupe:
conseil_administration
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Olivier DUGRIP
recteur de l'académie de Dijon
Objet:
membres du conseil d'administration du centre d'éducation populaire et de sport de Dijon
Désigné par le ministre chargé de l'éducation
Groupe:
conseil_administration
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Lionel de TAILLAC
directeur régional du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle de Bourgogne
Objet:
membres du conseil d'administration du centre d'éducation populaire et de sport de Dijon
Désigné par le ministre chargé de l'éducation
Groupe:
conseil_administration
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Hervé NICOLAS)
Objet:
membres du conseil d'administration du centre d'éducation populaire et de sport de Dijon
4
représentants des personnels
en fonction dans l'établissement
c) Représentants des personnels techniques, ouvriers et de service
Groupe:
conseil_administration
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Mohamed GHORZI)
Objet:
membres du conseil d'administration du centre d'éducation populaire et de sport de Dijon
4
représentants des personnels
en fonction dans l'établissement
c) Représentants des personnels techniques, ouvriers et de service
Groupe:
conseil_administration
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Yann DECRETTE
titulaire (suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration du centre d'éducation populaire et de sport de Dijon
4
représentants des personnels
en fonction dans l'établissement
c) Représentants des personnels techniques, ouvriers et de service
Groupe:
conseil_administration
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Pierre TERZI)
Objet:
membres du conseil d'administration du centre d'éducation populaire et de sport de Dijon
4
représentants des personnels
en fonction dans l'établissement
a) Représentants des personnels de formation
Groupe:
conseil_administration
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Claude DEPUSSAY
titulaire (suppléante
Objet:
membres du conseil d'administration du centre d'éducation populaire et de sport de Dijon
4
représentants des personnels
en fonction dans l'établissement
a) Représentants des personnels de formation
Groupe:
conseil_administration
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Franck LEVIEUX
conseiller d'éducation populaire et de jeunesse
Objet:
membres du conseil d'administration du centre d'éducation populaire et de sport de Dijon
3
personnalités choisies pour leur compétence
b) Dans le domaine de la jeunesse
sur proposition du directeur régional de la jeunesse, des sports et de la vie associative
Groupe:
conseil_administration
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Daniel LARMARANGE
directeur des centres d'entraînement aux méthodes d'éducation active, représentant le centre régional des associations de jeunesse et d'éducation populaire
Objet:
membres du conseil d'administration du centre d'éducation populaire et de sport de Dijon
3
personnalités choisies pour leur compétence
b) Dans le domaine de la jeunesse
sur proposition du directeur régional de la jeunesse, des sports et de la vie associative
Groupe:
conseil_administration
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Henry DESHAYES
représentant la Fédération régionale des maisons des jeunes et de la culture
Objet:
membres du conseil d'administration du centre d'éducation populaire et de sport de Dijon
3
personnalités choisies pour leur compétence
b) Dans le domaine de la jeunesse
sur proposition du directeur régional de la jeunesse, des sports et de la vie associative
Groupe:
conseil_administration
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Toussaint POGGIALE
représentant le mouvement sportif
Objet:
membres du conseil d'administration du centre d'éducation populaire et de sport de Dijon
3
personnalités choisies pour leur compétence
a) Dans le domaine du sport
Sur proposition du président du comité régional olympique et sportif
Groupe:
conseil_administration
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Philippe HERVIEU
vice-président du conseil régional de Bourgogne
Objet:
membres du conseil d'administration du centre d'éducation populaire et de sport de Dijon
2
personnalités représentatives des collectivités territoriales désignées par le conseil régional
Groupe:
conseil_administration
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Fabrice LANDRY
directeur régional adjoint de la jeunesse, des sports et de la vie associative de Bourgogne
Objet:
membres du conseil d'administration du centre d'éducation populaire et de sport de Dijon
1
représentants de l'Etat
Groupe:
conseil_administration
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Saïda CHAFA
titulaire (suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration du centre d'éducation populaire et de sport de Dijon
4
représentants des personnels
en fonction dans l'établissement
c) Représentants des personnels techniques, ouvriers et de service
Groupe:
conseil_administration
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Jacqueline ROUSSELOT)
Objet:
membres du conseil d'administration du centre d'éducation populaire et de sport de Dijon
4
représentants des personnels
en fonction dans l'établissement
b) Représentants des personnels administratifs, d'intendance et soignants
Groupe:
conseil_administration
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Nelly RAPPENEAU)
Objet:
membres du conseil d'administration du centre d'éducation populaire et de sport de Dijon
4
représentants des personnels
en fonction dans l'établissement
b) Représentants des personnels administratifs, d'intendance et soignants
Groupe:
conseil_administration
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Josiane DUTAL
titulaire (suppléante
Objet:
membres du conseil d'administration du centre d'éducation populaire et de sport de Dijon
4
représentants des personnels
en fonction dans l'établissement
b) Représentants des personnels administratifs, d'intendance et soignants
Groupe:
conseil_administration
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Catherine CHALOPIN
titulaire (suppléante
Objet:
membres du conseil d'administration du centre d'éducation populaire et de sport de Dijon
4
représentants des personnels
en fonction dans l'établissement
b) Représentants des personnels administratifs, d'intendance et soignants
Groupe:
conseil_administration
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Claire GEYER)
Objet:
membres du conseil d'administration du centre d'éducation populaire et de sport de Dijon
4
représentants des personnels
en fonction dans l'établissement
a) Représentants des personnels de formation
Groupe:
conseil_administration
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Elisabeth DEVESA
titulaire (suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration du centre d'éducation populaire et de sport de Dijon
4
représentants des personnels
en fonction dans l'établissement
a) Représentants des personnels de formation
Groupe:
conseil_administration
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Chrystel CAMILLERI
professeure de sport, conseillère technique régionale de volley-ball
Objet:
membres du conseil d'administration du centre d'éducation populaire et de sport de Dijon
3
personnalités choisies pour leur compétence
a) Dans le domaine du sport
Sur proposition du directeur régional de la jeunesse, des sports et de la vie associative
Groupe:
conseil_administration
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Françoise VERJUX-PELLETIER
conseillère régionale
Objet:
membres du conseil d'administration du centre d'éducation populaire et de sport de Dijon
2
personnalités représentatives des collectivités territoriales désignées par le conseil régional
Groupe:
conseil_administration
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Safia IBRAHIM-OTOKORE
conseillère régionale
Objet:
membres du conseil d'administration du centre d'éducation populaire et de sport de Dijon
2
personnalités représentatives des collectivités territoriales désignées par le conseil régional
Groupe:
conseil_administration
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Sylvie MOUYON-PORTE
directrice départementale de la jeunesse, des sports et de la vie associative de l'Yonne
Objet:
membres du conseil d'administration du centre d'éducation populaire et de sport de Dijon
1
représentants de l'Etat
Groupe:
conseil_administration
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Eliane BULLIER
maître de conférences à l'université de Bourgogne
Objet:
membres du conseil d'administration du centre d'éducation populaire et de sport de Dijon
5
personnalité qualifiée
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Moisseron (Michel, A., M.)
Objet:
Groupe:
admission
12 Février 200812/02/2008
De: Giorgi (Paul)
Objet:
candidats aux emplois réservés de 2e catégorie (année 2007, additif)
MINISTÈRE DU BUDGET, DES COMPTES PUBLICS, ET DE LA FONCTION PUBLIQUE
Direction générale des impôts
Agent administratif des impôts de 1re classe
Catégorie D
Yvelines
Groupe:
admissibilite
12 Février 200812/02/2008
De: Giorgi (Paul)
Objet:
candidats aux emplois réservés de 2e catégorie (année 2007, additif)
MINISTÈRE DU BUDGET, DES COMPTES PUBLICS, ET DE LA FONCTION PUBLIQUE
Direction générale des impôts
Agent administratif des impôts de 1re classe
Catégorie D
Essonne
Groupe:
admissibilite
12 Février 200812/02/2008
De: Thiébault (Jérôme)
2
Objet:
candidats aux emplois réservés de 2e catégorie (année 2007, additif)
MINISTÈRE DES AFFAIRES ÉTRANGÈRES ET EUROPÉENNES
Adjoint administratif de chancellerie de 1re classe
Paris
1
admissibilite
12 Février 200812/02/2008
De: Héam (Ludovic)
3
Objet:
candidats aux emplois réservés de 2e catégorie (année 2007, additif)
MINISTÈRE DES AFFAIRES ÉTRANGÈRES ET EUROPÉENNES
Adjoint administratif de chancellerie de 1re classe
Paris
1
admissibilite
12 Février 200812/02/2008
De: Thiébault Vayssier (Magalie)
Objet:
candidats aux emplois réservés de 2e catégorie (année 2007, additif)
MINISTÈRE DES AFFAIRES ÉTRANGÈRES ET EUROPÉENNES
Adjoint administratif de chancellerie de 1re classe
Paris
1
admissibilite
12 Février 200812/02/2008
De: Tible (Norbert)
6
Objet:
candidats aux emplois réservés de 2e catégorie (année 2007, additif)
MINISTÈRE DU BUDGET, DES COMPTES PUBLICS, ET DE LA FONCTION PUBLIQUE
Direction générale des impôts
Agent de constatation des douanes de 1re classe
Ecole nationale des brigades des douanes (surveillance)
1
Groupe:
ecole="École nationale des brigades des douanes"
admissibilite
12 Février 200812/02/2008
De: Salmon (Frédéric)
4
Objet:
candidats aux emplois réservés de 2e catégorie (année 2007, additif)
MINISTÈRE DU BUDGET, DES COMPTES PUBLICS, ET DE LA FONCTION PUBLIQUE
Direction générale des impôts
Agent de constatation des douanes de 1re classe
Ecole nationale des brigades des douanes (surveillance)
1
Groupe:
ecole="École nationale des brigades des douanes"
admissibilite
12 Février 200812/02/2008
De: Petit (Alexandre)
9
Objet:
candidats aux emplois réservés de 2e catégorie (année 2007, additif)
MINISTÈRE DU BUDGET, DES COMPTES PUBLICS, ET DE LA FONCTION PUBLIQUE
Direction générale des impôts
Agent de constatation des douanes de 1re classe
Ecole nationale des brigades des douanes (surveillance)
1
Groupe:
ecole="École nationale des brigades des douanes"
admissibilite
12 Février 200812/02/2008
De: Morelli (Thomas)
3
Objet:
candidats aux emplois réservés de 2e catégorie (année 2007, additif)
MINISTÈRE DU BUDGET, DES COMPTES PUBLICS, ET DE LA FONCTION PUBLIQUE
Direction générale des impôts
Agent de constatation des douanes de 1re classe
Ecole nationale des brigades des douanes (surveillance)
1
Groupe:
ecole="École nationale des brigades des douanes"
admissibilite
12 Février 200812/02/2008
De: Laco (Marc)
7
Objet:
candidats aux emplois réservés de 2e catégorie (année 2007, additif)
MINISTÈRE DU BUDGET, DES COMPTES PUBLICS, ET DE LA FONCTION PUBLIQUE
Direction générale des impôts
Agent de constatation des douanes de 1re classe
Ecole nationale des brigades des douanes (surveillance)
1
Groupe:
ecole="École nationale des brigades des douanes"
admissibilite
12 Février 200812/02/2008
De: Krieger (Francis)
Objet:
candidats aux emplois réservés de 2e catégorie (année 2007, additif)
MINISTÈRE DU BUDGET, DES COMPTES PUBLICS, ET DE LA FONCTION PUBLIQUE
Direction générale des impôts
Agent de constatation des douanes de 1re classe
Ecole nationale des brigades des douanes (surveillance)
1
Groupe:
ecole="École nationale des brigades des douanes"
admissibilite
12 Février 200812/02/2008
De: Jacques (Fabrice)
8
Objet:
candidats aux emplois réservés de 2e catégorie (année 2007, additif)
MINISTÈRE DU BUDGET, DES COMPTES PUBLICS, ET DE LA FONCTION PUBLIQUE
Direction générale des impôts
Agent de constatation des douanes de 1re classe
Ecole nationale des brigades des douanes (surveillance)
1
Groupe:
ecole="École nationale des brigades des douanes"
admissibilite
12 Février 200812/02/2008
De: Fauquembergue (Axel)
12
Objet:
candidats aux emplois réservés de 2e catégorie (année 2007, additif)
MINISTÈRE DU BUDGET, DES COMPTES PUBLICS, ET DE LA FONCTION PUBLIQUE
Direction générale des impôts
Agent de constatation des douanes de 1re classe
Ecole nationale des brigades des douanes (surveillance)
1
Groupe:
ecole="École nationale des brigades des douanes"
admissibilite
12 Février 200812/02/2008
De: Dechaud (Eric)
11
Objet:
candidats aux emplois réservés de 2e catégorie (année 2007, additif)
MINISTÈRE DU BUDGET, DES COMPTES PUBLICS, ET DE LA FONCTION PUBLIQUE
Direction générale des impôts
Agent de constatation des douanes de 1re classe
Ecole nationale des brigades des douanes (surveillance)
1
Groupe:
ecole="École nationale des brigades des douanes"
admissibilite
12 Février 200812/02/2008
De: Criado (William)
10
Objet:
candidats aux emplois réservés de 2e catégorie (année 2007, additif)
MINISTÈRE DU BUDGET, DES COMPTES PUBLICS, ET DE LA FONCTION PUBLIQUE
Direction générale des impôts
Agent de constatation des douanes de 1re classe
Ecole nationale des brigades des douanes (surveillance)
1
Groupe:
ecole="École nationale des brigades des douanes"
admissibilite
12 Février 200812/02/2008
De: Combres (Guillaume)
5
Objet:
candidats aux emplois réservés de 2e catégorie (année 2007, additif)
MINISTÈRE DU BUDGET, DES COMPTES PUBLICS, ET DE LA FONCTION PUBLIQUE
Direction générale des impôts
Agent de constatation des douanes de 1re classe
Ecole nationale des brigades des douanes (surveillance)
1
Groupe:
ecole="École nationale des brigades des douanes"
admissibilite
12 Février 200812/02/2008
De: Bouvry (Yannick)
13
Objet:
candidats aux emplois réservés de 2e catégorie (année 2007, additif)
MINISTÈRE DU BUDGET, DES COMPTES PUBLICS, ET DE LA FONCTION PUBLIQUE
Direction générale des impôts
Agent de constatation des douanes de 1re classe
Ecole nationale des brigades des douanes (surveillance)
1
Groupe:
ecole="École nationale des brigades des douanes"
admissibilite
12 Février 200812/02/2008
De: Arnould (Bertrand)
2
Objet:
candidats aux emplois réservés de 2e catégorie (année 2007, additif)
MINISTÈRE DU BUDGET, DES COMPTES PUBLICS, ET DE LA FONCTION PUBLIQUE
Direction générale des impôts
Agent de constatation des douanes de 1re classe
Ecole nationale des brigades des douanes (surveillance)
1
Groupe:
ecole="École nationale des brigades des douanes"
admissibilite
12 Février 200812/02/2008
De: Keravec (Stéphane)
2
Objet:
candidats aux emplois réservés de gardien de la paix, recrutements déconcentrés (année 2006)
MINISTÈRE DE L'INTÉRIEUR, DE L'OUTRE-MER, ET DES COLLECTIVITÉS TERRITORIALES
Direction générale de la police
Gardien de la paix
(recrutement déconcentré de Versailles)
Catégorie D
Ecole de police
1
Groupe:
ecole="École de police"
admissibilite
12 Février 200812/02/2008
De: Dautrement (Lucas)
4
Objet:
candidats aux emplois réservés de gardien de la paix, recrutements déconcentrés (année 2006)
MINISTÈRE DE L'INTÉRIEUR, DE L'OUTRE-MER, ET DES COLLECTIVITÉS TERRITORIALES
Direction générale de la police
Gardien de la paix
(recrutement déconcentré de Versailles)
Catégorie D
Ecole de police
1
Groupe:
ecole="École de police"
admissibilite
12 Février 200812/02/2008
De: Bertrand (Sébastien)
Objet:
candidats aux emplois réservés de gardien de la paix, recrutements déconcentrés (année 2006)
MINISTÈRE DE L'INTÉRIEUR, DE L'OUTRE-MER, ET DES COLLECTIVITÉS TERRITORIALES
Direction générale de la police
Gardien de la paix
(recrutement déconcentré de Versailles)
Catégorie D
Ecole de police
1
Groupe:
ecole="École de police"
admissibilite
12 Février 200812/02/2008
De: Garcia (Boris)
2
Objet:
candidats aux emplois réservés de gardien de la paix, recrutements déconcentrés (année 2006)
MINISTÈRE DE L'INTÉRIEUR, DE L'OUTRE-MER, ET DES COLLECTIVITÉS TERRITORIALES
Direction générale de la police
Gardien de la paix
(recrutement déconcentré de Paris)
Ecole de police
1
Groupe:
ecole="École de police"
admissibilite
12 Février 200812/02/2008
De: Benchida (Mehdi)
Objet:
candidats aux emplois réservés de gardien de la paix, recrutements déconcentrés (année 2006)
MINISTÈRE DE L'INTÉRIEUR, DE L'OUTRE-MER, ET DES COLLECTIVITÉS TERRITORIALES
Direction générale de la police
Gardien de la paix
(recrutement déconcentré de Paris)
Ecole de police
1
Groupe:
ecole="École de police"
admissibilite
12 Février 200812/02/2008
De: Barbier (Laurent)
3
Objet:
candidats aux emplois réservés de gardien de la paix, recrutements déconcentrés (année 2006)
MINISTÈRE DE L'INTÉRIEUR, DE L'OUTRE-MER, ET DES COLLECTIVITÉS TERRITORIALES
Direction générale de la police
Gardien de la paix
(recrutement déconcentré de Paris)
Ecole de police
1
Groupe:
ecole="École de police"
admissibilite
12 Février 200812/02/2008
De: Benerrami (Bahija)
3
Objet:
candidats aux emplois réservés de gardien de la paix, recrutements déconcentrés (année 2006)
MINISTÈRE DE L'INTÉRIEUR, DE L'OUTRE-MER, ET DES COLLECTIVITÉS TERRITORIALES
Direction générale de la police
Gardien de la paix
(recrutement déconcentré de Versailles)
Catégorie D
Ecole de police
1
Groupe:
ecole="École de police"
admissibilite
12 Février 200812/02/2008
De: Durrieu (Jean-Philippe, Alain)
Objet:
au grade de médecin en chef de réserve
spécialiste
en vue d'occuper un emploi de spécialiste en oto-rhino-laryngologie et en chirurgie de la face et du cou
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Caudron (Dominique)
directeur industriel de la société Alstom Transport
Objet:
membre du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure des ingénieurs des études et techniques d'armement
au titre des personnalités qualifiées
Groupe:
ecole
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Françoise Forges
Objet:
membre de la section 37 « Economie et gestion » du Comité national de la recherche scientifique
au titre del'article 1er (2°) du décret n° 91-178 du
18 février 1991
relatif aux sections du Comité national de la recherche scientifique,
pour la durée restant à courir du mandat de son prédécesseur
Remplace:M. Francis Bloch
Groupe:
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Joël Allain
Objet:
directeur de l'Ecole nationale supérieure d'ingénieurs de Bourges
Groupe:
date_debut="2008-04-02"
duree="trois ans"
ecole="École nationale supérieure d'ingénieurs de Bourges"
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Spezialetti (Pier Graziano)
Objet:
à l'examen terminal de conseiller d'orientation psychologue
au titre de la session de juin 2007
admission
12 Février 200812/02/2008
De: Rey (Moeragi)
Objet:
à l'examen terminal de conseiller d'orientation psychologue
au titre de la session de juin 2007
admission
12 Février 200812/02/2008
De: Ozkan (Ozturk)
Objet:
à l'examen terminal de conseiller d'orientation psychologue
au titre de la session de juin 2007
admission
12 Février 200812/02/2008
De: Muller (Vénita)
Objet:
à l'examen terminal de conseiller d'orientation psychologue
au titre de la session de juin 2007
admission
12 Février 200812/02/2008
De: Fourreau (Gwennael)
Objet:
à l'examen terminal de conseiller d'orientation psychologue
au titre de la session de juin 2007
admission
12 Février 200812/02/2008
De: Volo (Philippe)
Objet:
à l'examen terminal de conseiller d'orientation psychologue
au titre de la session de juin 2007
admission
12 Février 200812/02/2008
De: Villard (Sébastien)
Objet:
à l'examen terminal de conseiller d'orientation psychologue
au titre de la session de juin 2007
admission
12 Février 200812/02/2008
De: Vandrisse (Aurélien)
Objet:
à l'examen terminal de conseiller d'orientation psychologue
au titre de la session de juin 2007
admission
12 Février 200812/02/2008
De: Rollet (Vincent)
Objet:
à l'examen terminal de conseiller d'orientation psychologue
au titre de la session de juin 2007
admission
12 Février 200812/02/2008
De: Mu Si Yan (Anthony)
Objet:
à l'examen terminal de conseiller d'orientation psychologue
au titre de la session de juin 2007
admission
12 Février 200812/02/2008
De: Mahmoud (Ahmed)
Objet:
à l'examen terminal de conseiller d'orientation psychologue
au titre de la session de juin 2007
admission
12 Février 200812/02/2008
De: Longeon (Benoît)
Objet:
à l'examen terminal de conseiller d'orientation psychologue
au titre de la session de juin 2007
admission
12 Février 200812/02/2008
De: Letzelter (Pierre)
Objet:
à l'examen terminal de conseiller d'orientation psychologue
au titre de la session de juin 2007
admission
12 Février 200812/02/2008
De: Isern (Johann)
Objet:
à l'examen terminal de conseiller d'orientation psychologue
au titre de la session de juin 2007
admission
12 Février 200812/02/2008
De: Geoffroy (Cédric)
Objet:
à l'examen terminal de conseiller d'orientation psychologue
au titre de la session de juin 2007
admission
12 Février 200812/02/2008
De: Evrad (Matthieu)
Objet:
à l'examen terminal de conseiller d'orientation psychologue
au titre de la session de juin 2007
admission
12 Février 200812/02/2008
De: Doitteau (Erwan)
Objet:
à l'examen terminal de conseiller d'orientation psychologue
au titre de la session de juin 2007
admission
12 Février 200812/02/2008
De: Delpeuch (Sébastien)
Objet:
à l'examen terminal de conseiller d'orientation psychologue
au titre de la session de juin 2007
admission
12 Février 200812/02/2008
De: Cusson (Christophe)
Objet:
à l'examen terminal de conseiller d'orientation psychologue
au titre de la session de juin 2007
admission
12 Février 200812/02/2008
De: Coudoux (Fabrice)
Objet:
à l'examen terminal de conseiller d'orientation psychologue
au titre de la session de juin 2007
admission
12 Février 200812/02/2008
De: Boudjemline (Fahim)
Objet:
à l'examen terminal de conseiller d'orientation psychologue
au titre de la session de juin 2007
admission
12 Février 200812/02/2008
De: Boero (Philippe)
Objet:
à l'examen terminal de conseiller d'orientation psychologue
au titre de la session de juin 2007
admission
12 Février 200812/02/2008
De: Bellec (Ludovic)
Objet:
à l'examen terminal de conseiller d'orientation psychologue
au titre de la session de juin 2007
admission
12 Février 200812/02/2008
De: Wichlacz (Karen)
Objet:
à l'examen terminal de conseiller d'orientation psychologue
au titre de la session de juin 2007
admission
12 Février 200812/02/2008
De: Walter (Valérie)
épouse Gauthier
Objet:
à l'examen terminal de conseiller d'orientation psychologue
au titre de la session de juin 2007
admission
12 Février 200812/02/2008
De: Vrot (Maryse)
Objet:
à l'examen terminal de conseiller d'orientation psychologue
au titre de la session de juin 2007
admission
12 Février 200812/02/2008
De: Vacheresse (Eve)
Objet:
à l'examen terminal de conseiller d'orientation psychologue
au titre de la session de juin 2007
admission
12 Février 200812/02/2008
De: Tite (Marianne)
épouse Arethus
Objet:
à l'examen terminal de conseiller d'orientation psychologue
au titre de la session de juin 2007
admission
12 Février 200812/02/2008
De: Tettamanti (Véronique)
Objet:
à l'examen terminal de conseiller d'orientation psychologue
au titre de la session de juin 2007
admission
12 Février 200812/02/2008
De: Tapiou (Coralie)
Objet:
à l'examen terminal de conseiller d'orientation psychologue
au titre de la session de juin 2007
admission
12 Février 200812/02/2008
De: Taesch (Caroline)
Objet:
à l'examen terminal de conseiller d'orientation psychologue
au titre de la session de juin 2007
admission
12 Février 200812/02/2008
De: Soyer (Anne-Françoise)
épouse Robert
Objet:
à l'examen terminal de conseiller d'orientation psychologue
au titre de la session de juin 2007
admission
12 Février 200812/02/2008
De: Soulas (Violaine)
Objet:
à l'examen terminal de conseiller d'orientation psychologue
au titre de la session de juin 2007
admission
12 Février 200812/02/2008
De: Solsonas-Andres (Claire)
épouse Mermoz
Objet:
à l'examen terminal de conseiller d'orientation psychologue
au titre de la session de juin 2007
admission
12 Février 200812/02/2008
De: Sautier-Aubert (Sabine)
Objet:
à l'examen terminal de conseiller d'orientation psychologue
au titre de la session de juin 2007
admission
12 Février 200812/02/2008
De: Saraiva (Isabel)
épouse Branthome
Objet:
à l'examen terminal de conseiller d'orientation psychologue
au titre de la session de juin 2007
admission
12 Février 200812/02/2008
De: Roussel (Céline)
Objet:
à l'examen terminal de conseiller d'orientation psychologue
au titre de la session de juin 2007
admission
12 Février 200812/02/2008
De: Rottier (Christine)
Objet:
à l'examen terminal de conseiller d'orientation psychologue
au titre de la session de juin 2007
admission
12 Février 200812/02/2008
De: Ros (Virginie)
épouse Delnef
Objet:
à l'examen terminal de conseiller d'orientation psychologue
au titre de la session de juin 2007
admission
12 Février 200812/02/2008
De: Rocher (Sophie)
Objet:
à l'examen terminal de conseiller d'orientation psychologue
au titre de la session de juin 2007
admission
12 Février 200812/02/2008
De: Robin (Maud)
Objet:
à l'examen terminal de conseiller d'orientation psychologue
au titre de la session de juin 2007
admission
12 Février 200812/02/2008
De: Ricaud (Mélinda)
épouse Fourel
Objet:
à l'examen terminal de conseiller d'orientation psychologue
au titre de la session de juin 2007
admission
12 Février 200812/02/2008
De: Rey-Beslay (Geneviève)
Objet:
à l'examen terminal de conseiller d'orientation psychologue
au titre de la session de juin 2007
admission
12 Février 200812/02/2008
De: Quere (Lucie)
Objet:
à l'examen terminal de conseiller d'orientation psychologue
au titre de la session de juin 2007
admission
12 Février 200812/02/2008
De: Pribille (Laetitia)
épouse Nicaise
Objet:
à l'examen terminal de conseiller d'orientation psychologue
au titre de la session de juin 2007
admission
12 Février 200812/02/2008
De: Pouyet (Emilie)
Objet:
à l'examen terminal de conseiller d'orientation psychologue
au titre de la session de juin 2007
admission
12 Février 200812/02/2008
De: Platel (Colette)
épouse Sauvage
Objet:
à l'examen terminal de conseiller d'orientation psychologue
au titre de la session de juin 2007
admission
12 Février 200812/02/2008
De: Planchet (Delphine)
Objet:
à l'examen terminal de conseiller d'orientation psychologue
au titre de la session de juin 2007
admission
12 Février 200812/02/2008
De: Phommachak (Marina)
Objet:
à l'examen terminal de conseiller d'orientation psychologue
au titre de la session de juin 2007
admission
12 Février 200812/02/2008
De: Passot (Marion)
Objet:
à l'examen terminal de conseiller d'orientation psychologue
au titre de la session de juin 2007
admission
12 Février 200812/02/2008
De: Muller (Audrey)
Objet:
à l'examen terminal de conseiller d'orientation psychologue
au titre de la session de juin 2007
admission
12 Février 200812/02/2008
De: Monsempes (Corinne)
Objet:
à l'examen terminal de conseiller d'orientation psychologue
au titre de la session de juin 2007
admission
12 Février 200812/02/2008
De: Mivekannin (Violaine)
Objet:
à l'examen terminal de conseiller d'orientation psychologue
au titre de la session de juin 2007
admission
12 Février 200812/02/2008
De: Misdrahi (Corinne)
épouse Lefebvre
Objet:
à l'examen terminal de conseiller d'orientation psychologue
au titre de la session de juin 2007
admission
12 Février 200812/02/2008
De: Mieze (Jennifer)
Objet:
à l'examen terminal de conseiller d'orientation psychologue
au titre de la session de juin 2007
admission
12 Février 200812/02/2008
De: Mesa (Véronique)
Objet:
à l'examen terminal de conseiller d'orientation psychologue
au titre de la session de juin 2007
admission
12 Février 200812/02/2008
De: Melet (Caroline)
Objet:
à l'examen terminal de conseiller d'orientation psychologue
au titre de la session de juin 2007
admission
12 Février 200812/02/2008
De: Martin (Karine)
Objet:
à l'examen terminal de conseiller d'orientation psychologue
au titre de la session de juin 2007
admission
12 Février 200812/02/2008
De: Mankour (Nadia)
Objet:
à l'examen terminal de conseiller d'orientation psychologue
au titre de la session de juin 2007
admission
12 Février 200812/02/2008
De: Mangenot (Albane)
épouse Masek
Objet:
à l'examen terminal de conseiller d'orientation psychologue
au titre de la session de juin 2007
admission
12 Février 200812/02/2008
De: Mandigout (Marjorie)
épouse Noisier
Objet:
à l'examen terminal de conseiller d'orientation psychologue
au titre de la session de juin 2007
admission
12 Février 200812/02/2008
De: Maloisel (Corinne)
épouse Delfortrie
Objet:
à l'examen terminal de conseiller d'orientation psychologue
au titre de la session de juin 2007
admission
12 Février 200812/02/2008
De: Louarith (Radhia)
Objet:
à l'examen terminal de conseiller d'orientation psychologue
au titre de la session de juin 2007
admission
12 Février 200812/02/2008
De: Loisel (Céline)
Objet:
à l'examen terminal de conseiller d'orientation psychologue
au titre de la session de juin 2007
admission
12 Février 200812/02/2008
De: Line (Nadine)
épouse Marchandise
Objet:
à l'examen terminal de conseiller d'orientation psychologue
au titre de la session de juin 2007
admission
12 Février 200812/02/2008
De: Leprince (Juliette)
Objet:
à l'examen terminal de conseiller d'orientation psychologue
au titre de la session de juin 2007
admission
12 Février 200812/02/2008
De: Leon (Brigitte)
Objet:
à l'examen terminal de conseiller d'orientation psychologue
au titre de la session de juin 2007
admission
12 Février 200812/02/2008
De: Lenoble (Magali)
Objet:
à l'examen terminal de conseiller d'orientation psychologue
au titre de la session de juin 2007
admission
12 Février 200812/02/2008
De: Leguy (Delphine)
Objet:
à l'examen terminal de conseiller d'orientation psychologue
au titre de la session de juin 2007
admission
12 Février 200812/02/2008
De: Legendre (Elsa)
Objet:
à l'examen terminal de conseiller d'orientation psychologue
au titre de la session de juin 2007
admission
12 Février 200812/02/2008
De: Le Moal (Julie)
épouse Palix
Objet:
à l'examen terminal de conseiller d'orientation psychologue
au titre de la session de juin 2007
admission
12 Février 200812/02/2008
De: Le Martret (Sophie)
Objet:
à l'examen terminal de conseiller d'orientation psychologue
au titre de la session de juin 2007
admission
12 Février 200812/02/2008
De: Le Goff (Claire)
Objet:
à l'examen terminal de conseiller d'orientation psychologue
au titre de la session de juin 2007
admission
12 Février 200812/02/2008
De: Laxan (Céline)
Objet:
à l'examen terminal de conseiller d'orientation psychologue
au titre de la session de juin 2007
admission
12 Février 200812/02/2008
De: Laurent (Christine)
Objet:
à l'examen terminal de conseiller d'orientation psychologue
au titre de la session de juin 2007
admission
12 Février 200812/02/2008
De: Laurembourle (Caroline)
Objet:
à l'examen terminal de conseiller d'orientation psychologue
au titre de la session de juin 2007
admission
12 Février 200812/02/2008
De: Latour (Annabelle)
Objet:
à l'examen terminal de conseiller d'orientation psychologue
au titre de la session de juin 2007
admission
12 Février 200812/02/2008
De: Lambert (Carole)
Objet:
à l'examen terminal de conseiller d'orientation psychologue
au titre de la session de juin 2007
admission
12 Février 200812/02/2008
De: Lacourt (Ida)
Objet:
à l'examen terminal de conseiller d'orientation psychologue
au titre de la session de juin 2007
admission
12 Février 200812/02/2008
De: Koster (Elise)
épouse Lesobre
Objet:
à l'examen terminal de conseiller d'orientation psychologue
au titre de la session de juin 2007
admission
12 Février 200812/02/2008
De: Halgand (Manuella)
épouse Le Pallec
Objet:
à l'examen terminal de conseiller d'orientation psychologue
au titre de la session de juin 2007
admission
12 Février 200812/02/2008
De: Hafner (Véronique)
Objet:
à l'examen terminal de conseiller d'orientation psychologue
au titre de la session de juin 2007
admission
12 Février 200812/02/2008
De: Gustin (Virginie)
Objet:
à l'examen terminal de conseiller d'orientation psychologue
au titre de la session de juin 2007
admission
12 Février 200812/02/2008
De: Guiroux (Carine)
Objet:
à l'examen terminal de conseiller d'orientation psychologue
au titre de la session de juin 2007
admission
12 Février 200812/02/2008
De: Guillot (Floriane)
Objet:
à l'examen terminal de conseiller d'orientation psychologue
au titre de la session de juin 2007
admission
12 Février 200812/02/2008
De: Grosdemange (Véronique)
Objet:
à l'examen terminal de conseiller d'orientation psychologue
au titre de la session de juin 2007
admission
12 Février 200812/02/2008
De: Grison (Claire)
Objet:
à l'examen terminal de conseiller d'orientation psychologue
au titre de la session de juin 2007
admission
12 Février 200812/02/2008
De: Grala (Crystel)
Objet:
à l'examen terminal de conseiller d'orientation psychologue
au titre de la session de juin 2007
admission
12 Février 200812/02/2008
De: Gouzer (Stéphanie)
Objet:
à l'examen terminal de conseiller d'orientation psychologue
au titre de la session de juin 2007
admission
12 Février 200812/02/2008
De: Gnidula (Nathalie)
Objet:
à l'examen terminal de conseiller d'orientation psychologue
au titre de la session de juin 2007
admission
12 Février 200812/02/2008
De: Giraux Jomain (Leïla)
Objet:
à l'examen terminal de conseiller d'orientation psychologue
au titre de la session de juin 2007
admission
12 Février 200812/02/2008
De: Georges (Céline)
Objet:
à l'examen terminal de conseiller d'orientation psychologue
au titre de la session de juin 2007
admission
12 Février 200812/02/2008
De: Gens (Stéphanie)
épouse Erny
Objet:
à l'examen terminal de conseiller d'orientation psychologue
au titre de la session de juin 2007
admission
12 Février 200812/02/2008
De: Gaste (Lydie)
épouse Garnier
Objet:
à l'examen terminal de conseiller d'orientation psychologue
au titre de la session de juin 2007
admission
12 Février 200812/02/2008
De: Gangneux (Graziella)
épouse Gerard
Objet:
à l'examen terminal de conseiller d'orientation psychologue
au titre de la session de juin 2007
admission
12 Février 200812/02/2008
De: Gabelus (Gaelle)
épouse Beaugeard
Objet:
à l'examen terminal de conseiller d'orientation psychologue
au titre de la session de juin 2007
admission
12 Février 200812/02/2008
De: Froger (Delphine)
épouse Germain
Objet:
à l'examen terminal de conseiller d'orientation psychologue
au titre de la session de juin 2007
admission
12 Février 200812/02/2008
De: Frege du Guerveur (Gaelle)
épouse de Hillerin
Objet:
à l'examen terminal de conseiller d'orientation psychologue
au titre de la session de juin 2007
admission
12 Février 200812/02/2008
De: Francois (Hélène)
épouse Struck
Objet:
à l'examen terminal de conseiller d'orientation psychologue
au titre de la session de juin 2007
admission
12 Février 200812/02/2008
De: Franc (Domitille)
Objet:
à l'examen terminal de conseiller d'orientation psychologue
au titre de la session de juin 2007
admission
12 Février 200812/02/2008
De: Fourboul (Gabrielle)
Objet:
à l'examen terminal de conseiller d'orientation psychologue
au titre de la session de juin 2007
admission
12 Février 200812/02/2008
De: Fenouilliere (Séverine)
Objet:
à l'examen terminal de conseiller d'orientation psychologue
au titre de la session de juin 2007
admission
12 Février 200812/02/2008
De: Felez (Marie-Julie)
Objet:
à l'examen terminal de conseiller d'orientation psychologue
au titre de la session de juin 2007
admission
12 Février 200812/02/2008
De: Fauriat (Florence)
Objet:
à l'examen terminal de conseiller d'orientation psychologue
au titre de la session de juin 2007
admission
12 Février 200812/02/2008
De: Farence (Cécile)
épouse Blin
Objet:
à l'examen terminal de conseiller d'orientation psychologue
au titre de la session de juin 2007
admission
12 Février 200812/02/2008
De: Dumondel (Virginie)
Objet:
à l'examen terminal de conseiller d'orientation psychologue
au titre de la session de juin 2007
admission
12 Février 200812/02/2008
De: Ducroux (Claire)
Objet:
à l'examen terminal de conseiller d'orientation psychologue
au titre de la session de juin 2007
admission
12 Février 200812/02/2008
De: Dubouchet (Stéphanie)
Objet:
à l'examen terminal de conseiller d'orientation psychologue
au titre de la session de juin 2007
admission
12 Février 200812/02/2008
De: Dubois (Carine)
Objet:
à l'examen terminal de conseiller d'orientation psychologue
au titre de la session de juin 2007
admission
12 Février 200812/02/2008
De: Doustens (Catherine)
épouse Barlassina
Objet:
à l'examen terminal de conseiller d'orientation psychologue
au titre de la session de juin 2007
admission
12 Février 200812/02/2008
De: Deligny (Anne)
Objet:
à l'examen terminal de conseiller d'orientation psychologue
au titre de la session de juin 2007
admission
12 Février 200812/02/2008
De: Delhoume (Delphine)
Objet:
à l'examen terminal de conseiller d'orientation psychologue
au titre de la session de juin 2007
admission
12 Février 200812/02/2008
De: Delandre (Marie)
Objet:
à l'examen terminal de conseiller d'orientation psychologue
au titre de la session de juin 2007
admission
12 Février 200812/02/2008
De: Davoust (Julie)
Objet:
à l'examen terminal de conseiller d'orientation psychologue
au titre de la session de juin 2007
admission
12 Février 200812/02/2008
De: Daniel (Céline)
Objet:
à l'examen terminal de conseiller d'orientation psychologue
au titre de la session de juin 2007
admission
12 Février 200812/02/2008
De: Cristin (Marie-Claude)
Objet:
à l'examen terminal de conseiller d'orientation psychologue
au titre de la session de juin 2007
admission
12 Février 200812/02/2008
De: Coudert (Sandrine)
épouse Tilmant
Objet:
à l'examen terminal de conseiller d'orientation psychologue
au titre de la session de juin 2007
admission
12 Février 200812/02/2008
De: Conan (Christelle)
Objet:
à l'examen terminal de conseiller d'orientation psychologue
au titre de la session de juin 2007
admission
12 Février 200812/02/2008
De: Cluzeau (Valérie)
épouse Avril
Objet:
à l'examen terminal de conseiller d'orientation psychologue
au titre de la session de juin 2007
admission
12 Février 200812/02/2008
De: Clainchard (Marie)
Objet:
à l'examen terminal de conseiller d'orientation psychologue
au titre de la session de juin 2007
admission
12 Février 200812/02/2008
De: Casagrande (Sabine)
Objet:
à l'examen terminal de conseiller d'orientation psychologue
au titre de la session de juin 2007
admission
12 Février 200812/02/2008
De: Cailleux (Anne-Marie)
épouse Graziani
Objet:
à l'examen terminal de conseiller d'orientation psychologue
au titre de la session de juin 2007
admission
12 Février 200812/02/2008
De: Burgevin (Katy)
épouse Nikolic
Objet:
à l'examen terminal de conseiller d'orientation psychologue
au titre de la session de juin 2007
admission
12 Février 200812/02/2008
De: Brunel (Virginie)
Objet:
à l'examen terminal de conseiller d'orientation psychologue
au titre de la session de juin 2007
admission
12 Février 200812/02/2008
De: Briand (Stéphanie)
Objet:
à l'examen terminal de conseiller d'orientation psychologue
au titre de la session de juin 2007
admission
12 Février 200812/02/2008
De: Braik (Ghislaine)
épouse Gerbault
Objet:
à l'examen terminal de conseiller d'orientation psychologue
au titre de la session de juin 2007
admission
12 Février 200812/02/2008
De: Boutier (Frédérique)
Objet:
à l'examen terminal de conseiller d'orientation psychologue
au titre de la session de juin 2007
admission
12 Février 200812/02/2008
De: Bodeux (Marie)
Objet:
à l'examen terminal de conseiller d'orientation psychologue
au titre de la session de juin 2007
admission
12 Février 200812/02/2008
De: Blanchard (Ariane)
Objet:
à l'examen terminal de conseiller d'orientation psychologue
au titre de la session de juin 2007
admission
12 Février 200812/02/2008
De: Blachere (Emilie)
Objet:
à l'examen terminal de conseiller d'orientation psychologue
au titre de la session de juin 2007
admission
12 Février 200812/02/2008
De: Bednar (Karine)
Objet:
à l'examen terminal de conseiller d'orientation psychologue
au titre de la session de juin 2007
admission
12 Février 200812/02/2008
De: Beaujouan (Sophie)
Objet:
à l'examen terminal de conseiller d'orientation psychologue
au titre de la session de juin 2007
admission
12 Février 200812/02/2008
De: Beauclair (Aurélie)
Objet:
à l'examen terminal de conseiller d'orientation psychologue
au titre de la session de juin 2007
admission
12 Février 200812/02/2008
De: Bath-Legault (Sonia)
Objet:
à l'examen terminal de conseiller d'orientation psychologue
au titre de la session de juin 2007
admission
12 Février 200812/02/2008
De: Arribat (Blandine)
Objet:
à l'examen terminal de conseiller d'orientation psychologue
au titre de la session de juin 2007
admission
12 Février 200812/02/2008
De: Andrieu (Sylvie)
épouse Debouzy
Objet:
à l'examen terminal de conseiller d'orientation psychologue
au titre de la session de juin 2007
admission
12 Février 200812/02/2008
De: Andres (Marjorie)
Objet:
à l'examen terminal de conseiller d'orientation psychologue
au titre de la session de juin 2007
admission
12 Février 200812/02/2008
De: Abbassi (Louisa)
Objet:
à l'examen terminal de conseiller d'orientation psychologue
au titre de la session de juin 2007
admission
12 Février 200812/02/2008
De: Ripoll (Bernard)
Objet:
le diplôme de géomètre expert foncier DPLG
Session 2007
diplome
12 Février 200812/02/2008
De: Nysiak (Sylvain)
Objet:
le diplôme de géomètre expert foncier DPLG
Session 2007
diplome
12 Février 200812/02/2008
De: Mialon (Olivier)
Objet:
le diplôme de géomètre expert foncier DPLG
Session 2007
diplome
12 Février 200812/02/2008
De: Maurin (Olivier)
Objet:
le diplôme de géomètre expert foncier DPLG
Session 2007
diplome
12 Février 200812/02/2008
De: Maisonnas (Gilles)
Objet:
le diplôme de géomètre expert foncier DPLG
Session 2007
diplome
12 Février 200812/02/2008
De: Legendre (Arnaud)
Objet:
le diplôme de géomètre expert foncier DPLG
Session 2007
diplome
12 Février 200812/02/2008
De: Le Fèvre (Yves-Michel)
Objet:
le diplôme de géomètre expert foncier DPLG
Session 2007
diplome
12 Février 200812/02/2008
De: Drouet (Patrick)
Objet:
le diplôme de géomètre expert foncier DPLG
Session 2007
diplome
12 Février 200812/02/2008
De: Amigon (Bruno)
Objet:
le diplôme de géomètre expert foncier DPLG
Session 2007
diplome
12 Février 200812/02/2008
De: Paul-Emile Martin
inspecteur général de l'éducation nationale
Objet:
par ancienneté d'âge et de services
à faire valoir ses droits à une pension de retraite
Groupe:
date_debut="2008-11-10"
depart_retraite
admission
12 Février 200812/02/2008
De: Pierre Jeuland
directeur du travail, affecté à la direction départementale du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle d'Ille-et-Vilaine
Objet:
des cadres
admis à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2008-09-04"
a_sa_demande
depart_retraite
radiation
12 Février 200812/02/2008
De: Maurice Dubol
ingénieur général du génie rural, des eaux et des forêts de classe normale, affecté au Conseil général de l'agriculture, de l'alimentation et des espaces ruraux
Objet:
à faire valoir ses droits à une pension de retraite
date_debut="2008-03-19"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
12 Février 200812/02/2008
De: Le Goaziou (Michel)
Objet:
membre du conseil d'administration du centre technique de la conservation des produits agricoles
Au titre de représentant des chefs d'entreprise de la conservation des produits agricoles
Groupe:
conseil_administration
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Mondy (Olivier, Jean-Patrick)
Objet:
huissier de justice
huissier
huissier_residence="Beauvais (Oise)"
huissier_residence_departement_code="60"
cessation de fonction
12 Février 200812/02/2008
De: Vigneaux (Bénédicte, Christiane, Michèle), épouse Candelon
Objet:
huissière de justice
Remplace:Mme Serra (Bernadette, Maryse, Lucie)
huissier
huissier_residence="Fleurance (Gers)"
huissier_residence_departement_code="32"
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Villeneuve (Samuel)
Objet:
élèves titulaires de deuxième année du cycle d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne, spécialité génie industriel, en partenariat avec l'Institut supérieur des techniques productiques (ISTP)
au titre de l'année scolaire 2007-2008
En contrats d'apprentissage
Groupe:
ecole
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Tebai (Ayoub)
Objet:
élèves titulaires de deuxième année du cycle d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne, spécialité génie industriel, en partenariat avec l'Institut supérieur des techniques productiques (ISTP)
au titre de l'année scolaire 2007-2008
En contrats d'apprentissage
Groupe:
ecole
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Simplet (Adrien)
Objet:
élèves titulaires de deuxième année du cycle d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne, spécialité génie industriel, en partenariat avec l'Institut supérieur des techniques productiques (ISTP)
au titre de l'année scolaire 2007-2008
En contrats d'apprentissage
Groupe:
ecole
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Scarpati (Frédéric)
Objet:
élèves titulaires de deuxième année du cycle d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne, spécialité génie industriel, en partenariat avec l'Institut supérieur des techniques productiques (ISTP)
au titre de l'année scolaire 2007-2008
En contrats d'apprentissage
Groupe:
ecole
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Rives (Sébastien)
Objet:
élèves titulaires de deuxième année du cycle d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne, spécialité génie industriel, en partenariat avec l'Institut supérieur des techniques productiques (ISTP)
au titre de l'année scolaire 2007-2008
En contrats d'apprentissage
Groupe:
ecole
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Quirin (Jonathan)
Objet:
élèves titulaires de deuxième année du cycle d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne, spécialité génie industriel, en partenariat avec l'Institut supérieur des techniques productiques (ISTP)
au titre de l'année scolaire 2007-2008
En contrats d'apprentissage
Groupe:
ecole
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Palmier (Fabien)
Objet:
élèves titulaires de deuxième année du cycle d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne, spécialité génie industriel, en partenariat avec l'Institut supérieur des techniques productiques (ISTP)
au titre de l'année scolaire 2007-2008
En contrats d'apprentissage
Groupe:
ecole
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Orsetti (Laurent)
Objet:
élèves titulaires de deuxième année du cycle d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne, spécialité génie industriel, en partenariat avec l'Institut supérieur des techniques productiques (ISTP)
au titre de l'année scolaire 2007-2008
En contrats d'apprentissage
Groupe:
ecole
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Mazet (Bastien)
Objet:
élèves titulaires de deuxième année du cycle d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne, spécialité génie industriel, en partenariat avec l'Institut supérieur des techniques productiques (ISTP)
au titre de l'année scolaire 2007-2008
En contrats d'apprentissage
Groupe:
ecole
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Marois (Julien)
Objet:
élèves titulaires de deuxième année du cycle d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne, spécialité génie industriel, en partenariat avec l'Institut supérieur des techniques productiques (ISTP)
au titre de l'année scolaire 2007-2008
En contrats d'apprentissage
Groupe:
ecole
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Marmorat (Antoine)
Objet:
élèves titulaires de deuxième année du cycle d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne, spécialité génie industriel, en partenariat avec l'Institut supérieur des techniques productiques (ISTP)
au titre de l'année scolaire 2007-2008
En contrats d'apprentissage
Groupe:
ecole
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Jullian (Guillaume)
Objet:
élèves titulaires de deuxième année du cycle d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne, spécialité génie industriel, en partenariat avec l'Institut supérieur des techniques productiques (ISTP)
au titre de l'année scolaire 2007-2008
En contrats d'apprentissage
Groupe:
ecole
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Icard (Guillaume)
Objet:
élèves titulaires de deuxième année du cycle d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne, spécialité génie industriel, en partenariat avec l'Institut supérieur des techniques productiques (ISTP)
au titre de l'année scolaire 2007-2008
En contrats d'apprentissage
Groupe:
ecole
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Guinut (Jean-Charles)
Objet:
élèves titulaires de deuxième année du cycle d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne, spécialité génie industriel, en partenariat avec l'Institut supérieur des techniques productiques (ISTP)
au titre de l'année scolaire 2007-2008
En contrats d'apprentissage
Groupe:
ecole
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Guignard (Pierre)
Objet:
élèves titulaires de deuxième année du cycle d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne, spécialité génie industriel, en partenariat avec l'Institut supérieur des techniques productiques (ISTP)
au titre de l'année scolaire 2007-2008
En contrats d'apprentissage
Groupe:
ecole
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Gautier de Breuvand (Pierre-Loup)
Objet:
élèves titulaires de deuxième année du cycle d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne, spécialité génie industriel, en partenariat avec l'Institut supérieur des techniques productiques (ISTP)
au titre de l'année scolaire 2007-2008
En contrats d'apprentissage
Groupe:
ecole
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Ferrone (Damien)
Objet:
élèves titulaires de deuxième année du cycle d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne, spécialité génie industriel, en partenariat avec l'Institut supérieur des techniques productiques (ISTP)
au titre de l'année scolaire 2007-2008
En contrats d'apprentissage
Groupe:
ecole
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Ferraguto (Nicolas)
Objet:
élèves titulaires de deuxième année du cycle d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne, spécialité génie industriel, en partenariat avec l'Institut supérieur des techniques productiques (ISTP)
au titre de l'année scolaire 2007-2008
En contrats d'apprentissage
Groupe:
ecole
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Faure (Maxime)
Objet:
élèves titulaires de deuxième année du cycle d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne, spécialité génie industriel, en partenariat avec l'Institut supérieur des techniques productiques (ISTP)
au titre de l'année scolaire 2007-2008
En contrats d'apprentissage
Groupe:
ecole
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Durand (Erick)
Objet:
élèves titulaires de deuxième année du cycle d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne, spécialité génie industriel, en partenariat avec l'Institut supérieur des techniques productiques (ISTP)
au titre de l'année scolaire 2007-2008
En contrats d'apprentissage
Groupe:
ecole
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: David (Adrien)
Objet:
élèves titulaires de deuxième année du cycle d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne, spécialité génie industriel, en partenariat avec l'Institut supérieur des techniques productiques (ISTP)
au titre de l'année scolaire 2007-2008
En contrats d'apprentissage
Groupe:
ecole
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Darnaud (Geoffrey, Vincent)
Objet:
élèves titulaires de deuxième année du cycle d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne, spécialité génie industriel, en partenariat avec l'Institut supérieur des techniques productiques (ISTP)
au titre de l'année scolaire 2007-2008
En contrats d'apprentissage
Groupe:
ecole
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Courot (Bertrand)
Objet:
élèves titulaires de deuxième année du cycle d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne, spécialité génie industriel, en partenariat avec l'Institut supérieur des techniques productiques (ISTP)
au titre de l'année scolaire 2007-2008
En contrats d'apprentissage
Groupe:
ecole
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Chevalier (Cyril)
Objet:
élèves titulaires de deuxième année du cycle d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne, spécialité génie industriel, en partenariat avec l'Institut supérieur des techniques productiques (ISTP)
au titre de l'année scolaire 2007-2008
En contrats d'apprentissage
Groupe:
ecole
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Chataignier (Christophe)
Objet:
élèves titulaires de deuxième année du cycle d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne, spécialité génie industriel, en partenariat avec l'Institut supérieur des techniques productiques (ISTP)
au titre de l'année scolaire 2007-2008
En contrats d'apprentissage
Groupe:
ecole
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Chambraud (Guillaume)
Objet:
élèves titulaires de deuxième année du cycle d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne, spécialité génie industriel, en partenariat avec l'Institut supérieur des techniques productiques (ISTP)
au titre de l'année scolaire 2007-2008
En contrats d'apprentissage
Groupe:
ecole
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Candela (Gaultier)
Objet:
élèves titulaires de deuxième année du cycle d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne, spécialité génie industriel, en partenariat avec l'Institut supérieur des techniques productiques (ISTP)
au titre de l'année scolaire 2007-2008
En contrats d'apprentissage
Groupe:
ecole
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Brustel (Christophe)
Objet:
élèves titulaires de deuxième année du cycle d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne, spécialité génie industriel, en partenariat avec l'Institut supérieur des techniques productiques (ISTP)
au titre de l'année scolaire 2007-2008
En contrats d'apprentissage
Groupe:
ecole
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Bouteille (Grégory)
Objet:
élèves titulaires de deuxième année du cycle d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne, spécialité génie industriel, en partenariat avec l'Institut supérieur des techniques productiques (ISTP)
au titre de l'année scolaire 2007-2008
En contrats d'apprentissage
Groupe:
ecole
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Borrel (Matthieu)
Objet:
élèves titulaires de deuxième année du cycle d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne, spécialité génie industriel, en partenariat avec l'Institut supérieur des techniques productiques (ISTP)
au titre de l'année scolaire 2007-2008
En contrats d'apprentissage
Groupe:
ecole
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Berthier (Jean-François)
Objet:
élèves titulaires de deuxième année du cycle d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne, spécialité génie industriel, en partenariat avec l'Institut supérieur des techniques productiques (ISTP)
au titre de l'année scolaire 2007-2008
En contrats d'apprentissage
Groupe:
ecole
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Berman (Christophe)
Objet:
élèves titulaires de deuxième année du cycle d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne, spécialité génie industriel, en partenariat avec l'Institut supérieur des techniques productiques (ISTP)
au titre de l'année scolaire 2007-2008
En contrats d'apprentissage
Groupe:
ecole
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Baret (Timothée)
Objet:
élèves titulaires de deuxième année du cycle d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne, spécialité génie industriel, en partenariat avec l'Institut supérieur des techniques productiques (ISTP)
au titre de l'année scolaire 2007-2008
En contrats d'apprentissage
Groupe:
ecole
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Aurientis (Arthur)
Objet:
élèves titulaires de deuxième année du cycle d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne, spécialité génie industriel, en partenariat avec l'Institut supérieur des techniques productiques (ISTP)
au titre de l'année scolaire 2007-2008
En contrats d'apprentissage
Groupe:
ecole
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Aubry (Adrien)
Objet:
élèves titulaires de deuxième année du cycle d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne, spécialité génie industriel, en partenariat avec l'Institut supérieur des techniques productiques (ISTP)
au titre de l'année scolaire 2007-2008
En contrats d'apprentissage
Groupe:
ecole
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Aronica (Mickaël)
Objet:
élèves titulaires de deuxième année du cycle d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne, spécialité génie industriel, en partenariat avec l'Institut supérieur des techniques productiques (ISTP)
au titre de l'année scolaire 2007-2008
En contrats d'apprentissage
Groupe:
ecole
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Allouch (Fayçal)
Objet:
élèves titulaires de deuxième année du cycle d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne, spécialité génie industriel, en partenariat avec l'Institut supérieur des techniques productiques (ISTP)
au titre de l'année scolaire 2007-2008
En contrats d'apprentissage
Groupe:
ecole
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Tena (Mathieu)
Objet:
élèves titulaires de deuxième année du cycle d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne, spécialité génie industriel, en partenariat avec l'Institut supérieur des techniques productiques (ISTP)
au titre de l'année scolaire 2006-2007
En contrats d'apprentissage
Groupe:
ecole
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Sanchez (Benoît)
Objet:
élèves titulaires de deuxième année du cycle d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne, spécialité génie industriel, en partenariat avec l'Institut supérieur des techniques productiques (ISTP)
au titre de l'année scolaire 2006-2007
En contrats d'apprentissage
Groupe:
ecole
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Rossi (Xavier)
Objet:
élèves titulaires de deuxième année du cycle d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne, spécialité génie industriel, en partenariat avec l'Institut supérieur des techniques productiques (ISTP)
au titre de l'année scolaire 2006-2007
En contrats d'apprentissage
Groupe:
ecole
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Roques (Anthony)
Objet:
élèves titulaires de deuxième année du cycle d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne, spécialité génie industriel, en partenariat avec l'Institut supérieur des techniques productiques (ISTP)
au titre de l'année scolaire 2006-2007
En contrats d'apprentissage
Groupe:
ecole
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Rodi (Thomas)
Objet:
élèves titulaires de deuxième année du cycle d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne, spécialité génie industriel, en partenariat avec l'Institut supérieur des techniques productiques (ISTP)
au titre de l'année scolaire 2006-2007
En contrats d'apprentissage
Groupe:
ecole
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Ripert (Brian)
Objet:
élèves titulaires de deuxième année du cycle d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne, spécialité génie industriel, en partenariat avec l'Institut supérieur des techniques productiques (ISTP)
au titre de l'année scolaire 2006-2007
En contrats d'apprentissage
Groupe:
ecole
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Ouzineb (Yasyn)
Objet:
élèves titulaires de deuxième année du cycle d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne, spécialité génie industriel, en partenariat avec l'Institut supérieur des techniques productiques (ISTP)
au titre de l'année scolaire 2006-2007
En contrats d'apprentissage
Groupe:
ecole
nomination
12 Février 200812/02/2008
De: Noiray (Mathieu)
Objet:
élèves titulaires de deuxième année du cycle d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne, spécialité génie industriel, en partenariat avec l'Institut supérieur des techniques productiques (ISTP)
au titre de l'année scolaire 2006-2007
En contrats d'apprentissage
Groupe:
ecole