12 Février 2017

... C'est reparti !

Ce site à été inaccesssible pendant plusieurs semaines (pour vous) et plus de 1000km a pied (pour moi) du Puy-en-Velay à Burgos.

Si vous avez un jour la possibilité de marcher sur les chemins de Compostelle, n'hésitez pas et partez !

(auto-pub)
De: Abdelghani YALOUZ
conseiller technique et pédagogique supérieur
Objet:
directeur général de l'Institut national du sport, de l'expertise et de la performance
Groupe:
date_debut="2017-03-11"
nomination
12 Février 201712/02/2017
De: Benjamin ORSAT
responsable des secteurs de l'enseignement, de la formation professionnelle, sport et périscolaire du bureau des services publics locaux au ministère de l'intérieur
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national pour le développement du sport
représentants du ministère chargé des sports
Remplace:Mme Aurélie BORNAND
Groupe:
conseil_administration
nomination
12 Février 201712/02/2017
De: Isabelle DORLIAT-POUZET
cheffe du bureau des services publics locaux au ministère de l'intérieur
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national pour le développement du sport
représentants du ministère chargé des sports
Remplace:M. Guillaume ROBILLARD
Groupe:
conseil_administration
nomination
12 Février 201712/02/2017
De: Jean-Pierre de VINCENZI
inspecteur principal de la jeunesse et des sports
Objet:
inspecteur général de la jeunesse et des sports de 2e classe
date_debut="2017-03-11"
inspecteur_general="Jeunesse et des sports"
nomination
12 Février 201712/02/2017
De: Catto (Isabelle)
doyenne de la formation de la communauté d'universités et établissements « Université de recherche Paris sciences et lettres »
Objet:
membre du conseil d'administration du Conservatoire national supérieur d'art dramatique
au titre des personnalités qualifiées dans le domaine d'activité de l'établissement
Remplace:Mme Testud (Sylvie)
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
12 Février 201712/02/2017
De: Charles GIUSTI
administrateur civil hors classe
Objet:
chef de service, adjoint au directeur général des outre-mer à l'administration centrale du ministère de l'intérieur et du ministère des outre-mer
Groupe:
date_debut="2017-02-20"
duree="trois ans"
nomination
12 Février 201712/02/2017
De: Anthony PORCHERON
Objet:
conseiller presse au cabinet du ministre
Groupe:
date_debut="2017-02-13"
cabinet="Ministre de l'intérieur"
grade="Conseiller"
nomination
12 Février 201712/02/2017
De: Jean-Michel JAMES
Objet:
représentants titulaires et suppléants du personnel au comité d'hygiène, de sécurité et des conditions de travail de service central de réseau de la direction générale de la police nationale
Au titre des suppléants
Remplace:Mme Anne-Marie SALAZARD
Groupe:
suppleant
désignation
12 Février 201712/02/2017
De: Anne-Marie SALAZARD
Objet:
représentants titulaires et suppléants du personnel au comité d'hygiène, de sécurité et des conditions de travail de service central de réseau de la direction générale de la police nationale
Au titre des titulaires
Remplace:M. Jean-Pierre COLIN
Groupe:
suppleant
désignation
12 Février 201712/02/2017
De: Thierry Lepaon
Objet:
personnalité qualifiée à l'assemblée générale du groupement d'intérêt public dénommé « Agence nationale de lutte contre l'illettrisme »
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
12 Février 201712/02/2017
De: Anne KOSTOMAROFF
avocate générale près la cour d'appel de Paris
Objet:
auprès de l'Agence de gestion et de recouvrement des avoirs saisis et confisqués afin d'exercer l'emploi de directrice générale
Groupe:
date_debut="2017-01-30"
duree="trois ans"
détachement
12 Février 201712/02/2017
De: Stéphanie GIRAUDINEAU
adjointe au chef de la division des droits des usagers, des affaires juridiques et éthiques à la direction générale de la santé
Objet:
membre de la commission consultative de suivi des conséquences des essais nucléaires
représentant du ministre chargé de la santé
Remplace:Mme Diane MARGERIT
Groupe:
nomination
12 Février 201712/02/2017
De: Jérôme REBOUL
Objet:
représentant de l'Etat au conseil d'administration de la Société d'économie mixte d'aménagement et de gestion du marché d'intérêt national de la région parisienne
Remplace:M. Thomas GOSSET
Groupe:
conseil_administration
nomination
12 Février 201712/02/2017
De: Cécile BOURLIER
administratrice civile hors classe, sous-directrice de la gestion des ressources humaines pour l'administration centrale
au sein du service de l'action administrative et des moyens, à l'administration centrale du ministère de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche
Objet:
dans ses fonctions
date_debut="2017-02-17"
duree="trois ans"
reconduction
12 Février 201712/02/2017
De: Hubert SCHMIDT
Objet:
inspecteurs généraux de l'administration de l'éducation nationale et de la recherche de 1re classe hors tour
au titre des dispositions transitoires et finales del'article 11 du décret n° 2016-619 du
18 mai 2016
modifiant le
décret n° 99-878 du
13 octobre 1999
relatif au statut du corps de l'inspection générale de l'administration de l'éducation nationale et de la recherche :
Groupe:
inspecteur_general="Administration de l'éducation nationale et de la recherche"
nomination
12 Février 201712/02/2017
De: Jean-François PICQ
Objet:
inspecteurs généraux de l'administration de l'éducation nationale et de la recherche de 1re classe hors tour
au titre des dispositions transitoires et finales del'article 11 du décret n° 2016-619 du
18 mai 2016
modifiant le
décret n° 99-878 du
13 octobre 1999
relatif au statut du corps de l'inspection générale de l'administration de l'éducation nationale et de la recherche :
Groupe:
inspecteur_general="Administration de l'éducation nationale et de la recherche"
nomination
12 Février 201712/02/2017
De: Pierre LUSSIANA
Objet:
inspecteurs généraux de l'administration de l'éducation nationale et de la recherche de 1re classe hors tour
au titre des dispositions transitoires et finales del'article 11 du décret n° 2016-619 du
18 mai 2016
modifiant le
décret n° 99-878 du
13 octobre 1999
relatif au statut du corps de l'inspection générale de l'administration de l'éducation nationale et de la recherche :
Groupe:
inspecteur_general="Administration de l'éducation nationale et de la recherche"
nomination
12 Février 201712/02/2017
De: Patrick LE PIVERT
Objet:
inspecteurs généraux de l'administration de l'éducation nationale et de la recherche de 1re classe hors tour
au titre des dispositions transitoires et finales del'article 11 du décret n° 2016-619 du
18 mai 2016
modifiant le
décret n° 99-878 du
13 octobre 1999
relatif au statut du corps de l'inspection générale de l'administration de l'éducation nationale et de la recherche :
Groupe:
inspecteur_general="Administration de l'éducation nationale et de la recherche"
nomination
12 Février 201712/02/2017
De: Pierre MOYA
Objet:
inspecteurs généraux de l'administration de l'éducation nationale et de la recherche de 1re classe hors tour
au titre des dispositions del'article 5 du décret n° 99-878 du
13 octobre 1999
modifié relatif au statut du corps de l'inspection générale de l'administration de l'éducation nationale et de la recherche :
Groupe:
inspecteur_general="Administration de l'éducation nationale et de la recherche"
nomination
12 Février 201712/02/2017
De: Sacha KALLENBACH
Objet:
inspecteurs généraux de l'administration de l'éducation nationale et de la recherche de 1re classe hors tour
au titre des dispositions transitoires et finales del'article 11 du décret n° 2016-619 du
18 mai 2016
modifiant le
décret n° 99-878 du
13 octobre 1999
relatif au statut du corps de l'inspection générale de l'administration de l'éducation nationale et de la recherche :
Groupe:
inspecteur_general="Administration de l'éducation nationale et de la recherche"
nomination
12 Février 201712/02/2017
De: Dominique MARCHAND
Objet:
inspecteurs généraux de l'administration de l'éducation nationale et de la recherche de 1re classe hors tour
au titre des dispositions del'article 5 du décret n° 99-878 du
13 octobre 1999
modifié relatif au statut du corps de l'inspection générale de l'administration de l'éducation nationale et de la recherche :
Groupe:
inspecteur_general="Administration de l'éducation nationale et de la recherche"
nomination
12 Février 201712/02/2017
De: Koumaran PAJANIRADJA
Objet:
membre du conseil d'administration de l'Agence de l'environnement et de la maîtrise de l'énergie
représentant de l'Etat
sur proposition de la ministre chargée du logement
Remplace:Mme Kathy NARCY
Groupe:
conseil_administration
nomination
12 Février 201712/02/2017
De: Roland Galharague
conseiller des affaires étrangères hors classe, en fonction à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République tchèque
Remplace:M. Charles Malinas
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="République tchèque"
nomination
12 Février 201712/02/2017
De: Michel CORMIER
président de section de chambre régionale des comptes
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2017-05-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
12 Février 201712/02/2017
De: Isabelle LERAY-RIOU
Objet:
délégation de signature
12 Février 201712/02/2017
De: Fabien MIOMANDRE
directeur de l'UMR8531
Objet:
au nom de la déléguée régionale par intérim, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Déléguée régionale par intérim, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire"
délégation de signature
12 Février 201712/02/2017
De: Sandrine LAUNEY
Objet:
assistante ingénieur
aux fins
mentionnées à l'article 19
délégation de signature
12 Février 201712/02/2017
De: Pierre CAYE
directeur de l'unité UMR8230
Objet:
au nom de la déléguée régionale par intérim, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Déléguée régionale par intérim, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire"
délégation de signature
12 Février 201712/02/2017
De: Frédéric CHARBONNIER
Objet:
directeur de la
délégation de signature
12 Février 201712/02/2017
De: Marie KÔRNER
Objet:
directrice de recherche
aux fins
mentionnées à l'article 1er
délégation de signature
12 Février 201712/02/2017
De: Christine GRAVIER-PELLETIER
Objet:
directrice de recherche
délégation de signature
12 Février 201712/02/2017
De: Marcel FILOCHE
Objet:
directeur de recherche, et
délégation de signature
12 Février 201712/02/2017
De: Bruno LOUIS
directeur de l'ERL7240
Objet:
au nom de la déléguée régionale par intérim, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Déléguée régionale par intérim, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire"
délégation de signature
12 Février 201712/02/2017
De: Bernadette SELLERS
Objet:
Ingénieur d'étude 2ème classe
aux fins
mentionnées à l'article fer
délégation de signature
12 Février 201712/02/2017
De: Olivia AUBRIOT
Objet:
Chargé de recherche
délégation de signature
12 Février 201712/02/2017
De: Philippe RAMIREZ
directeur de l'unité UPR299
Objet:
au nom de la déléguée régionale par intérim, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Déléguée régionale par intérim, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire"
délégation de signature
12 Février 201712/02/2017
De: Marie D'ARCIMOLES
Objet:
Ingénieur d'Etudes
aux fins
mentionnées à l'article 1e
délégation de signature
12 Février 201712/02/2017
De: Laurent LESNARD
directeur de l'unité UMS828
Objet:
au nom de la déléguée régionale par intérim, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Déléguée régionale par intérim, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire"
délégation de signature
12 Février 201712/02/2017
De: Hugues VINET
Objet:
directeur de recherche 2ère classe et à
délégation de signature
12 Février 201712/02/2017
De: Anne-Marie VAUDEVILLE
Objet:
technicienne de classe exceptionnelle
aux fins
mentionnées à l'article 1er
délégation de signature
12 Février 201712/02/2017
De: Gérard ASSAYAG
directeur de l'unité UMR9912
Objet:
au nom de la déléguée régionale, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Déléguée régionale, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire"
délégation de signature
12 Février 201712/02/2017
De: Frédéric RAGUENEAU
Objet:
directeur de l'unité
délégation de signature
12 Février 201712/02/2017
De: Fabrice GATUINGT
Objet:
Professeur des universités
professeur
délégation de signature
12 Février 201712/02/2017
De: Rhadia Linda AMRANI
Objet:
Secrétaire générale
aux fins
mentionnées à l'article 1er
délégation de signature
12 Février 201712/02/2017
De: Florence HAEGEL
directrice par intérim de l'unité UMR8239
Objet:
au nom de la déléguée régionale par intérim, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Déléguée régionale par intérim, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire"
délégation de signature
12 Février 201712/02/2017

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.