12 Mars 2016

De: Florent CLOUET
Objet:
au cabinet de la ministre des outre-mer
conseiller technique
date_debut="2016-03-14"
cabinet="Ministre des outre-mer"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
12 Mars 201612/03/2016
De: Corinne Desforges
inspectrice générale de l'administration
Objet:
commissaire du Gouvernement près l'Agence de l'outre-mer pour la mobilité
Groupe:
commissaire_gouvernement
nomination
12 Mars 201612/03/2016
De: Elie PATRIGEON
Objet:
conseiller parlementaire au cabinet du ministre de la ville, de la jeunesse et des sports
cabinet="Ministre de la ville"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
12 Mars 201612/03/2016
De: Paul CHRISTOPHLE
Objet:
conseiller chargé du numérique et de l'engagement des jeunes au cabinet du ministre de la ville, de la jeunesse et des sports
date_debut="2016-02-23"
cabinet="Ministre de la ville"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
12 Mars 201612/03/2016
De: Dimitri GRYGOWSKI
conseiller aux grands événements et équipements sportifs
Objet:
conseiller spécial en charge du sport au cabinet du ministre de la ville, de la jeunesse et des sports
cabinet="Ministre de la ville"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
12 Mars 201612/03/2016
De: Serge ETCHEBARNE
conseiller affaires réservées
Objet:
conseiller auprès du ministre de la ville, de la jeunesse et des sports
cabinet="Ministre de la ville"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
12 Mars 201612/03/2016
De: Reda DIDI
Objet:
aux fonctions, au cabinet du ministre de la ville, de la jeunesse et des sports, de
conseiller chargé de la citoyenneté, de la vie associative des quartiers et de la lutte contre les discriminations
date_debut="2016-03-01"
cabinet="Ministre de la ville"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
12 Mars 201612/03/2016
De: Livia SAURIN
Objet:
aux fonctions, au cabinet du ministre de la ville, de la jeunesse et des sports, de
conseillère chargée des politiques d'engagement
date_debut="2016-03-01"
cabinet="Ministre de la ville"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
12 Mars 201612/03/2016
De: Anne JESTIN
Objet:
aux fonctions, au cabinet du ministre de la ville, de la jeunesse et des sports, de
conseillère chargée du renouvellement urbain et ville durable
cabinet="Ministre de la ville"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
12 Mars 201612/03/2016
De: Aurore LE BONNEC
Objet:
aux fonctions, au cabinet du ministre de la ville, de la jeunesse et des sports, de
conseillère chargée des politiques interministérielles de la ville
cabinet="Ministre de la ville"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
12 Mars 201612/03/2016
De: Hugues VAUDEVIRE
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 2016-2017
Groupe:
date_debut="2016-01-01"
ecole
eleve_ena="2016-2017"
nomination
12 Mars 201612/03/2016
De: Sid-Ahmed TALBI
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 2016-2017
Groupe:
date_debut="2016-01-01"
ecole
eleve_ena="2016-2017"
nomination
12 Mars 201612/03/2016
De: Boris SUPIOT
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 2016-2017
Groupe:
date_debut="2016-01-01"
ecole
eleve_ena="2016-2017"
nomination
12 Mars 201612/03/2016
De: Christophe STROBEL
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 2016-2017
Groupe:
date_debut="2016-01-01"
ecole
eleve_ena="2016-2017"
nomination
12 Mars 201612/03/2016
De: François SOBRY
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 2016-2017
Groupe:
date_debut="2016-01-01"
ecole
eleve_ena="2016-2017"
nomination
12 Mars 201612/03/2016
De: Josué SERRES
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 2016-2017
Groupe:
date_debut="2016-01-01"
ecole
eleve_ena="2016-2017"
nomination
12 Mars 201612/03/2016
De: Frédéric SAMPSON
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 2016-2017
Groupe:
date_debut="2016-01-01"
ecole
eleve_ena="2016-2017"
nomination
12 Mars 201612/03/2016
De: Paul SALEZ
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 2016-2017
Groupe:
date_debut="2016-01-01"
ecole
eleve_ena="2016-2017"
nomination
12 Mars 201612/03/2016
De: François-Mathieu ROBINEAU
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 2016-2017
Groupe:
date_debut="2016-01-01"
ecole
eleve_ena="2016-2017"
nomination
12 Mars 201612/03/2016
De: Matthieu RINGOT
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 2016-2017
Groupe:
date_debut="2016-01-01"
ecole
eleve_ena="2016-2017"
nomination
12 Mars 201612/03/2016
De: Pierre QUIGNON-FLEURET
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 2016-2017
Groupe:
date_debut="2016-01-01"
ecole
eleve_ena="2016-2017"
nomination
12 Mars 201612/03/2016
De: Guillaume PREVOST
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 2016-2017
Groupe:
date_debut="2016-01-01"
ecole
eleve_ena="2016-2017"
nomination
12 Mars 201612/03/2016
De: Julien PORTIER
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 2016-2017
Groupe:
date_debut="2016-01-01"
ecole
eleve_ena="2016-2017"
nomination
12 Mars 201612/03/2016
De: Jérôme PERDREAU
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 2016-2017
Groupe:
date_debut="2016-01-01"
ecole
eleve_ena="2016-2017"
nomination
12 Mars 201612/03/2016
De: Pierre OFFRET
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 2016-2017
Groupe:
date_debut="2016-01-01"
ecole
eleve_ena="2016-2017"
nomination
12 Mars 201612/03/2016
De: Benjamin MOREL
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 2016-2017
Groupe:
date_debut="2016-01-01"
ecole
eleve_ena="2016-2017"
nomination
12 Mars 201612/03/2016
De: Jérôme MEDELLI
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 2016-2017
Groupe:
date_debut="2016-01-01"
ecole
eleve_ena="2016-2017"
nomination
12 Mars 201612/03/2016
De: Rémy MATHIEU
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 2016-2017
Groupe:
date_debut="2016-01-01"
ecole
eleve_ena="2016-2017"
nomination
12 Mars 201612/03/2016
De: Guillaume LERICOLAIS
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 2016-2017
Groupe:
date_debut="2016-01-01"
ecole
eleve_ena="2016-2017"
nomination
12 Mars 201612/03/2016
De: Matthieu LE HELLO
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 2016-2017
Groupe:
date_debut="2016-01-01"
ecole
eleve_ena="2016-2017"
nomination
12 Mars 201612/03/2016
De: Clément LARRAURI
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 2016-2017
Groupe:
date_debut="2016-01-01"
ecole
eleve_ena="2016-2017"
nomination
12 Mars 201612/03/2016
De: Jean LANOTTE
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 2016-2017
Groupe:
date_debut="2016-01-01"
ecole
eleve_ena="2016-2017"
nomination
12 Mars 201612/03/2016
De: Thomas JANICOT
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 2016-2017
Groupe:
date_debut="2016-01-01"
ecole
eleve_ena="2016-2017"
nomination
12 Mars 201612/03/2016
De: Quentin JAGOREL
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 2016-2017
Groupe:
date_debut="2016-01-01"
ecole
eleve_ena="2016-2017"
nomination
12 Mars 201612/03/2016
De: Antoine IMBERTI
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 2016-2017
Groupe:
date_debut="2016-01-01"
ecole
eleve_ena="2016-2017"
nomination
12 Mars 201612/03/2016
De: Guillaume HERMITTE
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 2016-2017
Groupe:
date_debut="2016-01-01"
ecole
eleve_ena="2016-2017"
nomination
12 Mars 201612/03/2016
De: Stéphane GILLIER
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 2016-2017
Groupe:
date_debut="2016-01-01"
ecole
eleve_ena="2016-2017"
nomination
12 Mars 201612/03/2016
De: Alban GENAIS
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 2016-2017
Groupe:
date_debut="2016-01-01"
ecole
eleve_ena="2016-2017"
nomination
12 Mars 201612/03/2016
De: François GAUTIER
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 2016-2017
Groupe:
date_debut="2016-01-01"
ecole
eleve_ena="2016-2017"
nomination
12 Mars 201612/03/2016
De: Romain GAREAU
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 2016-2017
Groupe:
date_debut="2016-01-01"
ecole
eleve_ena="2016-2017"
nomination
12 Mars 201612/03/2016
De: Robin GALAN
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 2016-2017
Groupe:
date_debut="2016-01-01"
ecole
eleve_ena="2016-2017"
nomination
12 Mars 201612/03/2016
De: Faustin GADEN
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 2016-2017
Groupe:
date_debut="2016-01-01"
ecole
eleve_ena="2016-2017"
nomination
12 Mars 201612/03/2016
De: Thibaud FOURNALES
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 2016-2017
Groupe:
date_debut="2016-01-01"
ecole
eleve_ena="2016-2017"
nomination
12 Mars 201612/03/2016
De: David FOLTZ
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 2016-2017
Groupe:
date_debut="2016-01-01"
ecole
eleve_ena="2016-2017"
nomination
12 Mars 201612/03/2016
De: Etienne FLORET
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 2016-2017
Groupe:
date_debut="2016-01-01"
ecole
eleve_ena="2016-2017"
nomination
12 Mars 201612/03/2016
De: Frédéric FESSAN
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 2016-2017
Groupe:
date_debut="2016-01-01"
ecole
eleve_ena="2016-2017"
nomination
12 Mars 201612/03/2016
De: Thibaut FELIX
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 2016-2017
Groupe:
date_debut="2016-01-01"
ecole
eleve_ena="2016-2017"
nomination
12 Mars 201612/03/2016
De: Antonin DUMONT
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 2016-2017
Groupe:
date_debut="2016-01-01"
ecole
eleve_ena="2016-2017"
nomination
12 Mars 201612/03/2016
De: Gauthier DOYELLE
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 2016-2017
Groupe:
date_debut="2016-01-01"
ecole
eleve_ena="2016-2017"
nomination
12 Mars 201612/03/2016
De: Arthur DEHAENE
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 2016-2017
Groupe:
date_debut="2016-01-01"
ecole
eleve_ena="2016-2017"
nomination
12 Mars 201612/03/2016
De: Henry de SAXCÉ
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 2016-2017
Groupe:
date_debut="2016-01-01"
ecole
eleve_ena="2016-2017"
nomination
12 Mars 201612/03/2016
De: Frédéric de CARMOY
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 2016-2017
Groupe:
date_debut="2016-01-01"
ecole
eleve_ena="2016-2017"
nomination
12 Mars 201612/03/2016
De: Arthur DANIN
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 2016-2017
Groupe:
date_debut="2016-01-01"
ecole
eleve_ena="2016-2017"
nomination
12 Mars 201612/03/2016
De: Gaël CHICHEREAU
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 2016-2017
Groupe:
date_debut="2016-01-01"
ecole
eleve_ena="2016-2017"
nomination
12 Mars 201612/03/2016
De: Dominique CHAUBON
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 2016-2017
Groupe:
date_debut="2016-01-01"
ecole
eleve_ena="2016-2017"
nomination
12 Mars 201612/03/2016
De: Julien CHARTIER
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 2016-2017
Groupe:
date_debut="2016-01-01"
ecole
eleve_ena="2016-2017"
nomination
12 Mars 201612/03/2016
De: Jean-Régis CATTA
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 2016-2017
Groupe:
date_debut="2016-01-01"
ecole
eleve_ena="2016-2017"
nomination
12 Mars 201612/03/2016
De: Aurélien CARON
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 2016-2017
Groupe:
date_debut="2016-01-01"
ecole
eleve_ena="2016-2017"
nomination
12 Mars 201612/03/2016
De: Pierre CAPIOMONT
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 2016-2017
Groupe:
date_debut="2016-01-01"
ecole
eleve_ena="2016-2017"
nomination
12 Mars 201612/03/2016
De: Samuel BRUNET
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 2016-2017
Groupe:
date_debut="2016-01-01"
ecole
eleve_ena="2016-2017"
nomination
12 Mars 201612/03/2016
De: Frédéric BOUTEILLE
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 2016-2017
Groupe:
date_debut="2016-01-01"
ecole
eleve_ena="2016-2017"
nomination
12 Mars 201612/03/2016
De: Pierre-Arnaud BLANCHARD
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 2016-2017
Groupe:
date_debut="2016-01-01"
ecole
eleve_ena="2016-2017"
nomination
12 Mars 201612/03/2016
De: Bertrand BEY
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 2016-2017
Groupe:
date_debut="2016-01-01"
ecole
eleve_ena="2016-2017"
nomination
12 Mars 201612/03/2016
De: John BENMUSSA
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 2016-2017
Groupe:
date_debut="2016-01-01"
ecole
eleve_ena="2016-2017"
nomination
12 Mars 201612/03/2016
De: Paul-Simon BENAC
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 2016-2017
Groupe:
date_debut="2016-01-01"
ecole
eleve_ena="2016-2017"
nomination
12 Mars 201612/03/2016
De: Quentin ASTOIN
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 2016-2017
Groupe:
date_debut="2016-01-01"
ecole
eleve_ena="2016-2017"
nomination
12 Mars 201612/03/2016
De: Pascale VINCENT
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 2016-2017
Groupe:
date_debut="2016-01-01"
ecole
eleve_ena="2016-2017"
nomination
12 Mars 201612/03/2016
De: France THERY
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 2016-2017
Groupe:
date_debut="2016-01-01"
ecole
eleve_ena="2016-2017"
nomination
12 Mars 201612/03/2016
De: Claire TESSIER
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 2016-2017
Groupe:
date_debut="2016-01-01"
ecole
eleve_ena="2016-2017"
nomination
12 Mars 201612/03/2016
De: Hélène SZARZYNSKI
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 2016-2017
Groupe:
date_debut="2016-01-01"
ecole
eleve_ena="2016-2017"
nomination
12 Mars 201612/03/2016
De: Margot RENAULT
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 2016-2017
Groupe:
date_debut="2016-01-01"
ecole
eleve_ena="2016-2017"
nomination
12 Mars 201612/03/2016
De: Cécile RENAULT
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 2016-2017
Groupe:
date_debut="2016-01-01"
ecole
eleve_ena="2016-2017"
nomination
12 Mars 201612/03/2016
De: Amélie PUCCINELLI
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 2016-2017
Groupe:
date_debut="2016-01-01"
ecole
eleve_ena="2016-2017"
nomination
12 Mars 201612/03/2016
De: Eva NGUYEN
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 2016-2017
Groupe:
date_debut="2016-01-01"
ecole
eleve_ena="2016-2017"
nomination
12 Mars 201612/03/2016
De: Anna NGUYEN
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 2016-2017
Groupe:
date_debut="2016-01-01"
ecole
eleve_ena="2016-2017"
nomination
12 Mars 201612/03/2016
De: Carole MILIN
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 2016-2017
Groupe:
date_debut="2016-01-01"
ecole
eleve_ena="2016-2017"
nomination
12 Mars 201612/03/2016
De: Priscille MERLE
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 2016-2017
Groupe:
date_debut="2016-01-01"
ecole
eleve_ena="2016-2017"
nomination
12 Mars 201612/03/2016
De: Malissa MARSEILLE
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 2016-2017
Groupe:
date_debut="2016-01-01"
ecole
eleve_ena="2016-2017"
nomination
12 Mars 201612/03/2016
De: Emilie MARQUIS-SAMARI
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 2016-2017
Groupe:
date_debut="2016-01-01"
ecole
eleve_ena="2016-2017"
nomination
12 Mars 201612/03/2016
De: Alexandra MARCHAND
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 2016-2017
Groupe:
date_debut="2016-01-01"
ecole
eleve_ena="2016-2017"
nomination
12 Mars 201612/03/2016
De: Parvine LACOMBE
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 2016-2017
Groupe:
date_debut="2016-01-01"
ecole
eleve_ena="2016-2017"
nomination
12 Mars 201612/03/2016
De: Laura KRIEPS
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 2016-2017
Groupe:
date_debut="2016-01-01"
ecole
eleve_ena="2016-2017"
nomination
12 Mars 201612/03/2016
De: Natacha HILAIRE
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 2016-2017
Groupe:
date_debut="2016-01-01"
ecole
eleve_ena="2016-2017"
nomination
12 Mars 201612/03/2016
De: Ombeline GRAS
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 2016-2017
Groupe:
date_debut="2016-01-01"
ecole
eleve_ena="2016-2017"
nomination
12 Mars 201612/03/2016
De: Florence GOMEZ
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 2016-2017
Groupe:
date_debut="2016-01-01"
ecole
eleve_ena="2016-2017"
nomination
12 Mars 201612/03/2016
De: Nathalie GIMONET
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 2016-2017
Groupe:
date_debut="2016-01-01"
ecole
eleve_ena="2016-2017"
nomination
12 Mars 201612/03/2016
De: Diane FATTELAY
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 2016-2017
Groupe:
date_debut="2016-01-01"
ecole
eleve_ena="2016-2017"
nomination
12 Mars 201612/03/2016
De: Clarisse DUBERT
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 2016-2017
Groupe:
date_debut="2016-01-01"
ecole
eleve_ena="2016-2017"
nomination
12 Mars 201612/03/2016
De: Julia DI CICCIO
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 2016-2017
Groupe:
date_debut="2016-01-01"
ecole
eleve_ena="2016-2017"
nomination
12 Mars 201612/03/2016
De: Coralie DEFFES
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 2016-2017
Groupe:
date_debut="2016-01-01"
ecole
eleve_ena="2016-2017"
nomination
12 Mars 201612/03/2016
De: Mathilde CRESSENS
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 2016-2017
Groupe:
date_debut="2016-01-01"
ecole
eleve_ena="2016-2017"
nomination
12 Mars 201612/03/2016
De: Sophie COURCET
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 2016-2017
Groupe:
date_debut="2016-01-01"
ecole
eleve_ena="2016-2017"
nomination
12 Mars 201612/03/2016
De: Cécile COURAULT
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 2016-2017
Groupe:
date_debut="2016-01-01"
ecole
eleve_ena="2016-2017"
nomination
12 Mars 201612/03/2016
De: Marie-Nil CHOUNET
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 2016-2017
Groupe:
date_debut="2016-01-01"
ecole
eleve_ena="2016-2017"
nomination
12 Mars 201612/03/2016
De: Audrey CHAFFARD
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 2016-2017
Groupe:
date_debut="2016-01-01"
ecole
eleve_ena="2016-2017"
nomination
12 Mars 201612/03/2016
De: Louise CADIN
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 2016-2017
Groupe:
date_debut="2016-01-01"
ecole
eleve_ena="2016-2017"
nomination
12 Mars 201612/03/2016
De: Cécile BUCHEL
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 2016-2017
Groupe:
date_debut="2016-01-01"
ecole
eleve_ena="2016-2017"
nomination
12 Mars 201612/03/2016
De: Clémentine BRAILLON
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 2016-2017
Groupe:
date_debut="2016-01-01"
ecole
eleve_ena="2016-2017"
nomination
12 Mars 201612/03/2016
De: Juliette AUBRUN
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 2016-2017
Groupe:
date_debut="2016-01-01"
ecole
eleve_ena="2016-2017"
nomination
12 Mars 201612/03/2016
De: Pierre-Henri VRAY
administrateur civil hors classe
Objet:
membres du jury chargés d'apprécier les épreuves pour l'accès, en 2016, au cycle préparatoire au concours interne d'entrée à l'Ecole nationale d'administration
Groupe:
ecole
nomination
12 Mars 201612/03/2016
De: Xavier NAU
professeur certifié retraité, CFDT
Objet:
membres du jury chargés d'apprécier les épreuves pour l'accès, en 2016, au cycle préparatoire au concours interne d'entrée à l'Ecole nationale d'administration
Groupe:
ecole
nomination
12 Mars 201612/03/2016
De: François HURARD
inspecteur général des affaires culturelles
Objet:
membres du jury chargés d'apprécier les épreuves pour l'accès, en 2016, au cycle préparatoire au concours interne d'entrée à l'Ecole nationale d'administration
Groupe:
ecole
nomination
12 Mars 201612/03/2016
De: François HURARD
Objet:
membres du jury chargés d'apprécier les épreuves pour l'accès, en 2016, au cycle préparatoire au concours interne d'entrée à l'Ecole nationale d'administration
Groupe:
ecole
nomination
12 Mars 201612/03/2016
De: Estelle PIERNAS
conseillère auprès du chef de service - EPIDE, UGFF-CGT
Objet:
membres du jury chargés d'apprécier les épreuves pour l'accès, en 2016, au cycle préparatoire au concours interne d'entrée à l'Ecole nationale d'administration
Groupe:
ecole
nomination
12 Mars 201612/03/2016
De: Bénédicte MARTIN
maître de conférences
Objet:
membres du jury chargés d'apprécier les épreuves pour l'accès, en 2016, au cycle préparatoire au concours interne d'entrée à l'Ecole nationale d'administration
Groupe:
ecole
nomination
12 Mars 201612/03/2016
De: Nathalie LUCCHINI
professeure de chaire supérieure
Objet:
membres du jury chargés d'apprécier les épreuves pour l'accès, en 2016, au cycle préparatoire au concours interne d'entrée à l'Ecole nationale d'administration
Groupe:
ecole
nomination
12 Mars 201612/03/2016
De: Bénédicte RENAUD-BOULESTEIX
inspectrice de l'administration (1re classe)
Objet:
présidente des jurys chargée d'apprécier les épreuves instituées en 2016 pour l'accès au cycle préparatoire au concours interne d'entrée à l'Ecole nationale d'administration
Groupe:
ecole
president
nomination
12 Mars 201612/03/2016
De: Jacques WACKEL
administrateur territorial hors classe
Objet:
membres du jury chargés d'apprécier les épreuves pour l'accès en 2016 au cycle préparatoire au troisième concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration
Groupe:
ecole
nomination
12 Mars 201612/03/2016
De: Jacques WACKEL
Objet:
membres du jury chargés d'apprécier les épreuves pour l'accès en 2016 au cycle préparatoire au troisième concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration
Groupe:
ecole
nomination
12 Mars 201612/03/2016
De: Frédéric PICHON
inspecteur de l'administration (1re classe)
Objet:
membres du jury chargés d'apprécier les épreuves pour l'accès en 2016 au cycle préparatoire au troisième concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration
Groupe:
ecole
nomination
12 Mars 201612/03/2016
De: José-Maria AULOTTE
conseil en entreprises
Objet:
membres du jury chargés d'apprécier les épreuves pour l'accès en 2016 au cycle préparatoire au troisième concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration
Groupe:
ecole
nomination
12 Mars 201612/03/2016
De: Marie-Laetitia BONAVITA
journaliste
Objet:
membres du jury chargés d'apprécier les épreuves pour l'accès en 2016 au cycle préparatoire au troisième concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration
Groupe:
ecole
nomination
12 Mars 201612/03/2016
De: Isabelle DE BATZ
responsable relations entités à la direction du marketing Crédit agricole SA
Objet:
présidente du jury chargé d'apprécier les parties écrite et orale de l'épreuve de sélection instituée en 2016 pour l'accès au cycle de préparation au troisième concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration
Groupe:
ecole
president
nomination
12 Mars 201612/03/2016
De: Véronique LEHIDEUX
Objet:
membre suppléante du conseil d'administration de l'Etablissement public d'aménagement de Paris-Saclay
représentante de l'Etat
au titre de l'urbanisme
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
12 Mars 201612/03/2016
De: Paul DELDUC
ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts, directeur général de l'aménagement, du logement et de la nature
Objet:
membre titulaire du conseil d'administration de l'Etablissement public d'aménagement de Paris-Saclay
représentant de l'Etat
au titre de l'urbanisme
Groupe:
conseil_administration
nomination
12 Mars 201612/03/2016
De: Marie LEPRÊTRE
secrétaire générale de l'union départementale de la CFDT Essonne
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Etablissement public d'aménagement de Paris-Saclay
personnalités qualifiées titulaires
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
12 Mars 201612/03/2016
De: Mireille FERRI
directrice générale de l'Atelier international du Grand Paris
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Etablissement public d'aménagement de Paris-Saclay
personnalités qualifiées titulaires
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
12 Mars 201612/03/2016
De: Sarah Laffon
Objet:
conseillère technique logement
cabinet="Ministre du logement"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
12 Mars 201612/03/2016
De: Renaud LAHEURTE
adjoint au directeur régional de l'environnement, de l'aménagement et du logement Alsace-Champagne-Ardenne-Lorraine
titulaire
Objet:
représentants de l'Etat au conseil d'administration de l'Etablissement public d'aménagement d'Alzette-Belval
au titre du logement
Remplace:Mme Emmanuelle GAY
Groupe:
date_debut="2016-03-01"
conseil_administration
nomination
12 Mars 201612/03/2016
De: Michel ANTOINE
chef de la mission foncier au service aménagement énergies renouvelables au sein de la direction régionale de l'environnement, de l'aménagement et du logement Alsace-Champagne-Ardenne-Lorraine, suppléant
Objet:
représentants de l'Etat au conseil d'administration de l'Etablissement public d'aménagement d'Alzette-Belval
au titre du logement
Remplace:M. Samuel MEUNIER
Groupe:
conseil_administration
nomination
12 Mars 201612/03/2016
De: Vincent NIEBEL
ingénieur général des mines
Objet:
chef de service, adjoint au directeur des systèmes d'information et de communication au ministère de l'intérieur
Groupe:
duree="un an"
nomination
12 Mars 201612/03/2016
De: LIVERT (Christine, Sylvie), épouse MAUS
Objet:
notaires salariées au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle ROCHELOIS - BESINS et associés, notaires associés
notaire
notaire_residence="Paris (Paris)"
notaire_residence_departement_code="75"
nomination
12 Mars 201612/03/2016
De: ENSUQUE (Hélène, Jeannine)
Objet:
notaires salariées au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle ROCHELOIS - BESINS et associés, notaires associés
notaire
notaire_residence="Paris (Paris)"
notaire_residence_departement_code="75"
nomination
12 Mars 201612/03/2016
De: ARTUS (Frédérique, Renée, Gilberte, Andrée, Udovia), épouse ZEDINI
Objet:
notaires salariées au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle ROCHELOIS - BESINS et associés, notaires associés
notaire
notaire_residence="Paris (Paris)"
notaire_residence_departement_code="75"
nomination
12 Mars 201612/03/2016
De: Lassalle (Gilles, Louis, Gaston)
ingénieur d'études et de fabrications du ministère de la défense
Objet:
des cadres
radiation
12 Mars 201612/03/2016
De: Lassalle (Gilles, Louis, Gaston)
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
ingénieur d'études et de fabrications du ministère de la défense
date_debut="2016-10-01"
depart_retraite
admission
12 Mars 201612/03/2016
De: Psylvia DEWAS-TASSEAU
directrice d'établissement sanitaire, social et médico-social hors classe
Objet:
directrice régionale et interdépartementale adjointe de l'hébergement et du logement de la région Ile-de-France, directrice de l'unité départementale des Hauts-de-Seine (groupe III)
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
12 Mars 201612/03/2016
De: Charlotte Geay
Objet:
secrétaire générale adjointe du Conseil supérieur de la mutualité
mentionnée à l'article R. 411-2 du code de la mutualité
Remplace:Mme Laure Alduy
Groupe:
désignation
12 Mars 201612/03/2016
De: Chabannon Christian
Objet:
membres du conseil scientifique de l'Etablissement français du sang
I. -
membres du conseil scientifique de l'Etablissement français du sang
e) Au titre de membre proposé par le président de la Société française de greffe de moelle
Groupe:
nomination
12 Mars 201612/03/2016
De: Berthou Christian
Objet:
membres du conseil scientifique de l'Etablissement français du sang
I. -
membres du conseil scientifique de l'Etablissement français du sang
d) Au titre de membre proposé par la conférence des directeurs d'unité de formation et de recherche de médecine
Groupe:
nomination
12 Mars 201612/03/2016
De: Muller Jean-Yves
Objet:
membres du conseil scientifique de l'Etablissement français du sang
I. -
membres du conseil scientifique de l'Etablissement français du sang
c) Au titre de membre proposé par le président de la Société française de transfusion sanguine
Groupe:
nomination
12 Mars 201612/03/2016
De: Larghero Jérôme
Objet:
membres du conseil scientifique de l'Etablissement français du sang
I. -
membres du conseil scientifique de l'Etablissement français du sang
a) Au titre de membre proposé par le directeur général de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale
Groupe:
nomination
12 Mars 201612/03/2016
De: Leturque Armelle
Objet:
membres du conseil scientifique de l'Etablissement français du sang
I. -
membres du conseil scientifique de l'Etablissement français du sang
b) Au titre de membre proposé par le directeur général du Centre national de la recherche scientifique
Groupe:
nomination
12 Mars 201612/03/2016
De: Busch Michael
Objet:
membres du conseil scientifique de l'Etablissement français du sang
I. -
membres du conseil scientifique de l'Etablissement français du sang
f) Au titre des cinq personnalités qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
12 Mars 201612/03/2016
De: Ausset Sylvain
Objet:
membres du conseil scientifique de l'Etablissement français du sang
I. -
membres du conseil scientifique de l'Etablissement français du sang
f) Au titre des cinq personnalités qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
12 Mars 201612/03/2016
De: Durand-Zaleski Isabelle
Objet:
membres du conseil scientifique de l'Etablissement français du sang
I. -
membres du conseil scientifique de l'Etablissement français du sang
f) Au titre des cinq personnalités qualifiées
présidente du conseil scientifique de l'Etablissement français du sang
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
12 Mars 201612/03/2016
De: Williamson Lorna
Objet:
membres du conseil scientifique de l'Etablissement français du sang
I. -
membres du conseil scientifique de l'Etablissement français du sang
f) Au titre des cinq personnalités qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
12 Mars 201612/03/2016
De: Durand-Zaleski Isabelle
Objet:
membres du conseil scientifique de l'Etablissement français du sang
I. -
membres du conseil scientifique de l'Etablissement français du sang
f) Au titre des cinq personnalités qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
12 Mars 201612/03/2016
De: Cortey Anne
Objet:
membres du conseil scientifique de l'Etablissement français du sang
I. -
membres du conseil scientifique de l'Etablissement français du sang
f) Au titre des cinq personnalités qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
12 Mars 201612/03/2016
De: Matthieu GERAADS
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'Etat chargée des personnes handicapées et de la lutte contre l'exclusion
conseiller
cabinet="Secrétaire d'Etat chargée des personnes handicapées et de la lutte contre l'exclusion"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
12 Mars 201612/03/2016
De: Marie-Automne THEPOT
Objet:
conseillère, au cabinet de la secrétaire d'Etat chargée des personnes handicapées et de la lutte contre l'exclusion
cabinet="Secrétaire d'Etat chargée des personnes handicapées et de la lutte contre l'exclusion"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
12 Mars 201612/03/2016
De: Frédéric DAUVERGNE
contrôleur principal des finances publiques
Objet:
agent comptable du groupement d'intérêt public Groupement interétablissements gériatriques
Remplace:Mme Agnès BESANCON
Groupe:
nomination
12 Mars 201612/03/2016
De: Christophe VIEU
inspecteur divisionnaire des finances publiques hors classe
Objet:
agent comptable de l'Ecole nationale de l'aviation civile
Remplace:M. Laurent BERTHON
Groupe:
ecole
nomination
12 Mars 201612/03/2016
De: Jean-François CHEVALIER
inspecteur divisionnaire des finances publiques de classe normale
Objet:
agent comptable du Conservatoire de l'espace littoral et des rivages lacustres
Remplace:M. Daniel REMONT
Groupe:
nomination
12 Mars 201612/03/2016
De: LE BRAS (Gurvan)
Objet:
conseillers des affaires étrangères stagiaires (cadre d'Orient)
Au titre du concours interne
Section Maghreb, Moyen-Orient, Afrique
Groupe:
date_debut="2016-03-29"
conseiller_affaire_etrangeres
nomination
12 Mars 201612/03/2016
De: BERTIN (Thomas)
Objet:
conseillers des affaires étrangères stagiaires (cadre d'Orient)
Au titre du concours interne
Section Europe orientale et Asie centrale
Groupe:
date_debut="2016-03-29"
conseiller_affaire_etrangeres
nomination
12 Mars 201612/03/2016
De: GALAN (Robin)
Objet:
conseillers des affaires étrangères stagiaires (cadre d'Orient)
Au titre du concours externe
Section Maghreb, Moyen-Orient, Afrique
Groupe:
date_debut="2016-03-29"
conseiller_affaire_etrangeres
nomination
12 Mars 201612/03/2016
De: GOURDIN-SERVENIERE (Alix)
Objet:
conseillers des affaires étrangères stagiaires (cadre d'Orient)
Au titre du concours externe
Section Europe orientale et Asie centrale
Groupe:
date_debut="2016-03-29"
conseiller_affaire_etrangeres
nomination
12 Mars 201612/03/2016
De: PENEAU (David)
Objet:
conseillers des affaires étrangères stagiaires (cadre d'Orient)
Au titre du concours externe
Section Asie méridionale et Extrême-Orient
Groupe:
date_debut="2016-03-29"
conseiller_affaire_etrangeres
nomination
12 Mars 201612/03/2016
De: GALLET (Emmanuelle)
Objet:
conseillers des affaires étrangères stagiaires (cadre d'Orient)
Au titre du concours interne
Section Europe centrale
Groupe:
date_debut="2016-03-29"
conseiller_affaire_etrangeres
nomination
12 Mars 201612/03/2016
De: TERUYA (Mathilde)
Objet:
conseillers des affaires étrangères stagiaires (cadre d'Orient)
Au titre du concours interne
Section Asie méridionale et Extrême-Orient
Groupe:
date_debut="2016-03-29"
conseiller_affaire_etrangeres
nomination
12 Mars 201612/03/2016
De: Yann DEBOS
Objet:
conseiller technique politique de l'emploi au cabinet du Premier ministre
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
12 Mars 201612/03/2016
De: Philippe PERREY
Objet:
conseiller technique enseignement supérieur, recherche au cabinet du Premier ministre
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
12 Mars 201612/03/2016
De: Laurent GRANDGUILLAUME
député
Objet:
en application de l'article LO 144 du code électoral susvisé
d'une mission temporaire ayant pour objet l'évolution de la réglementation s'agissant des conditions d'exercice de l'activité de taxi, de voitures de transport avec chauffeur (VTC) et d'intermédiaires afin de garantir une concurrence saine et loyale
Groupe:
charge
12 Mars 201612/03/2016
De: Laurence Soual
secrétaire administrative
Objet:
à effectuer les opérations courantes dans CHORUS
Groupe:
habilitation
12 Mars 201612/03/2016
De: Cécile Casanova
secrétaire de chancellerie
Objet:
à effectuer les opérations courantes dans CHORUS
Groupe:
habilitation
12 Mars 201612/03/2016
De: Stéphane LE HO
directeur du cabinet, et à
Objet:
au nom de la secrétaire d'Etat chargée de l'égalité réelle, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'a pas été donnée aux personnes
mentionnées à l'article 1er du décret du
27 juillet 2005
susvisé
cabinet="Secrétaire d'Etat chargée de l'égalité réelle"
cabinet_ministeriel
autorite_delegation="Secrétaire d'Etat chargée de l'égalité réelle"
délégation de signature
12 Mars 201612/03/2016
De: Nathalie PUVILLAND
cheffe de cabinet
Objet:
au nom de la secrétaire d'Etat chargée de l'égalité réelle, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'a pas été donnée aux personnes
mentionnées à l'article 1er du décret du
27 juillet 2005
susvisé
cabinet="Secrétaire d'Etat chargée de l'égalité réelle"
cabinet_ministeriel
autorite_delegation="Secrétaire d'Etat chargée de l'égalité réelle"
délégation de signature
12 Mars 201612/03/2016

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.