12 Avril 2008

De: Couturier (Christelle)
inspectrice du Trésor public
Objet:
agent comptable du groupement d'intérêt public « Conseil départemental de l'accès au droit du Nord »
Remplace:M. Delannoy (Régis)
Groupe:
nomination
12 Avril 200812/04/2008
De: Dulion (Philippe)
receveur-percepteur du Trésor public
Objet:
agent comptable du groupement d'intérêt public « Centre d'études et de recherches en santé-travail-environnement (CERESTE) »
Remplace:Mme Boulard (Francine)
Groupe:
nomination
12 Avril 200812/04/2008
De: Nenert (Marie-Clémentine)
inspectrice du Trésor public
Objet:
agent comptable du groupement d'intérêt public « CUCS-PRE (contrat urbain de cohésion sociale-programme de réussite éducative de Lucé) »
Groupe:
nomination
12 Avril 200812/04/2008
De: Eric Parent
inspecteur du Trésor public, détaché auprès du Centre national d'études spatiales
Objet:
dans son corps d'origine avec effet du
15 mars 2008
chargé de mission à l'agence comptable à Paris
Groupe:
réintégration
12 Avril 200812/04/2008
De: Parent
Objet:
auprès de l'Institut national de recherches archéologiques et préventives
fondé de pouvoir de l'agent comptable
pour une durée maximale de trois ans
Groupe:
détachement
12 Avril 200812/04/2008
De: Deschamps (Catherine), épouse Daviet
receveuse-perceptrice du Trésor public
Objet:
auprès du Centre national de documentation pédagogique
fondée de pouvoir de l'agent comptable chargée des recettes auprès du service comptable et financier
pour une durée maximale de trois ans
Groupe:
date_debut="2008-02-01"
détachement
12 Avril 200812/04/2008
De: Bugeia (Céline)
inspectrice du Trésor public
Objet:
auprès de l'Agence française pour le développement international des entreprises Ubifrance
chef de service
pour une durée maximale de trois ans
Groupe:
date_debut="2008-02-01"
détachement
12 Avril 200812/04/2008
De: Walzer (Wilfrid)
inspecteur du Trésor public
Objet:
auprès de l'Office national de l'eau et des milieux aquatiques
« responsable développement » au service informatique
pour une durée maximale de trois ans
Groupe:
date_debut="2008-03-01"
détachement
12 Avril 200812/04/2008
De: Rose-Marie Picard, épouse Gache
inspectrice du Trésor public, détachée auprès de la Réunion des musées nationaux
Objet:
dans son corps d'origine avec effet du
1er mars 2008
chef de service dépense à l'agence comptable
Groupe:
réintégration
12 Avril 200812/04/2008
De:
Gache
Objet:
auprès de l'Agence française de sécurité sanitaire des produits de santé
agent contractuel
chef de l'unité exécution des marchés et des dépenses à la direction de l'administration et des finances
pour une durée maximale de trois ans
Groupe:
détachement
12 Avril 200812/04/2008
De: Christine Leprince
receveuse-perceptrice du Trésor public
Objet:
auprès de l'Office national de l'eau des milieux aquatiques
chef de projet SI gestion intégrée au service informatique
pour une durée maximale de trois ans
Groupe:
date_debut="2008-03-01"
détachement
12 Avril 200812/04/2008
De: Catherine Gervais
receveuse-perceptrice du Trésor public
Objet:
auprès de la Cour des comptes
assistante de vérification
pour une durée maximale de trois ans
Groupe:
date_debut="2008-05-01"
cour_comptes
détachement
12 Avril 200812/04/2008
De: Orlando Colonneaux
receveur-percepteur du Trésor public, détaché
Objet:
dans son corps d'origine avec effet du
1er octobre 2007
agent comptable auprès de l'Agence nationale des fréquences
Groupe:
réintégration
12 Avril 200812/04/2008
De: Colonneaux
Objet:
agent comptable du centre scientifique et technique du bâtiment
pour une durée maximale de trois ans
Groupe:
détachement
12 Avril 200812/04/2008
De:
Jean-Pierre Villa Pour les régions Aquitaine
Limousin, Midi-Pyrénées et Poitou-Charentes
Objet:
membres de la commission
prévue à
l'article 5 du décret n° 2002-568 du
22 avril 2002
portant définition des établissements de spectacles cinématographiques d'art et d'essai,
experts régionaux
Groupe:
nomination
12 Avril 200812/04/2008
De: Claude Brasseur
pour les régions Alsace, Lorraine et Champagne-Ardennes
Objet:
membres de la commission
prévue à
l'article 5 du décret n° 2002-568 du
22 avril 2002
portant définition des établissements de spectacles cinématographiques d'art et d'essai,
experts régionaux
Groupe:
nomination
12 Avril 200812/04/2008
De: Xavier Blom
pour les régions Ile-de-France et Centre
Objet:
membres de la commission
prévue à
l'article 5 du décret n° 2002-568 du
22 avril 2002
portant définition des établissements de spectacles cinématographiques d'art et d'essai,
experts régionaux
Groupe:
nomination
12 Avril 200812/04/2008
De: Marie-Louise Troadec-Le Quere
pour les régions Bretagne, Pays de la Loire, Basse-Normandie et Haute-Normandie
Objet:
membres de la commission
prévue à
l'article 5 du décret n° 2002-568 du
22 avril 2002
portant définition des établissements de spectacles cinématographiques d'art et d'essai,
experts régionaux
Groupe:
nomination
12 Avril 200812/04/2008
De: Colette Perinet
pour les régions Auvergne, Bourgogne, France-Comté et Rhône-Alpes
Objet:
membres de la commission
prévue à
l'article 5 du décret n° 2002-568 du
22 avril 2002
portant définition des établissements de spectacles cinématographiques d'art et d'essai,
experts régionaux
Groupe:
nomination
12 Avril 200812/04/2008
De: Régine Juin
pour les régions Provence-Alpes-Côte d'Azur, Languedoc-Roussillon et Corse
Objet:
membres de la commission
prévue à
l'article 5 du décret n° 2002-568 du
22 avril 2002
portant définition des établissements de spectacles cinématographiques d'art et d'essai,
experts régionaux
Groupe:
nomination
12 Avril 200812/04/2008
De: Martine Davion
pour les régions Picardie et Nord - Pas-de-Calais
Objet:
membres de la commission
prévue à
l'article 5 du décret n° 2002-568 du
22 avril 2002
portant définition des établissements de spectacles cinématographiques d'art et d'essai,
experts régionaux
Groupe:
nomination
12 Avril 200812/04/2008
De: Kamel Saleh
Objet:
membres de la commission
prévue à
l'article 88 du décret n° 99-130 du
24 février 1999
relatif au soutien financier de l'industrie cinématographique :
Membres suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
12 Avril 200812/04/2008
De: Roland N'Guyen
Objet:
membres de la commission
prévue à
l'article 88 du décret n° 99-130 du
24 février 1999
relatif au soutien financier de l'industrie cinématographique :
Membres suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
12 Avril 200812/04/2008
De: Rachid Djaïdani
Objet:
membres de la commission
prévue à
l'article 88 du décret n° 99-130 du
24 février 1999
relatif au soutien financier de l'industrie cinématographique :
Membres suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
12 Avril 200812/04/2008
De: Serge Catoire
Objet:
membres de la commission
prévue à
l'article 88 du décret n° 99-130 du
24 février 1999
relatif au soutien financier de l'industrie cinématographique :
Membres suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
12 Avril 200812/04/2008
De: Olivier Catherin
Objet:
membres de la commission
prévue à
l'article 88 du décret n° 99-130 du
24 février 1999
relatif au soutien financier de l'industrie cinématographique :
Membres suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
12 Avril 200812/04/2008
De: François Bertrand
Objet:
membres de la commission
prévue à
l'article 88 du décret n° 99-130 du
24 février 1999
relatif au soutien financier de l'industrie cinématographique :
Membres suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
12 Avril 200812/04/2008
De: Hélène Vayssières
Objet:
membres de la commission
prévue à
l'article 88 du décret n° 99-130 du
24 février 1999
relatif au soutien financier de l'industrie cinématographique :
Membres suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
12 Avril 200812/04/2008
De: Nathalie Trafford
Objet:
membres de la commission
prévue à
l'article 88 du décret n° 99-130 du
24 février 1999
relatif au soutien financier de l'industrie cinématographique :
Membres suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
12 Avril 200812/04/2008
De: Brigitte Pardo
Objet:
membres de la commission
prévue à
l'article 88 du décret n° 99-130 du
24 février 1999
relatif au soutien financier de l'industrie cinématographique :
Membres suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
12 Avril 200812/04/2008
De: Françoise Guglielmi
Objet:
membres de la commission
prévue à
l'article 88 du décret n° 99-130 du
24 février 1999
relatif au soutien financier de l'industrie cinématographique :
Membres suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
12 Avril 200812/04/2008
De: Claude Mouriéras
Objet:
membres de la commission
prévue à
l'article 88 du décret n° 99-130 du
24 février 1999
relatif au soutien financier de l'industrie cinématographique :
Vice-président
Groupe:
nomination
12 Avril 200812/04/2008
De: Jérôme Vidal
Objet:
membres de la commission
prévue à
l'article 88 du décret n° 99-130 du
24 février 1999
relatif au soutien financier de l'industrie cinématographique :
Président
Groupe:
nomination
12 Avril 200812/04/2008
De: Mathias Weber
Objet:
membres de la commission
prévue à
l'article 88 du décret n° 99-130 du
24 février 1999
relatif au soutien financier de l'industrie cinématographique :
Membres titulaires
Groupe:
nomination
12 Avril 200812/04/2008
De: Christophe Taudière
Objet:
membres de la commission
prévue à
l'article 88 du décret n° 99-130 du
24 février 1999
relatif au soutien financier de l'industrie cinématographique :
Membres titulaires
Groupe:
nomination
12 Avril 200812/04/2008
De: Arnold Pasquier
Objet:
membres de la commission
prévue à
l'article 88 du décret n° 99-130 du
24 février 1999
relatif au soutien financier de l'industrie cinématographique :
Membres titulaires
Groupe:
nomination
12 Avril 200812/04/2008
De: Laurent Achard
Objet:
membres de la commission
prévue à
l'article 88 du décret n° 99-130 du
24 février 1999
relatif au soutien financier de l'industrie cinématographique :
Membres titulaires
Groupe:
nomination
12 Avril 200812/04/2008
De: Delphine Gleize
Objet:
membres de la commission
prévue à
l'article 88 du décret n° 99-130 du
24 février 1999
relatif au soutien financier de l'industrie cinématographique :
Membres titulaires
Groupe:
nomination
12 Avril 200812/04/2008
De: Souad El Bouhati
Objet:
membres de la commission
prévue à
l'article 88 du décret n° 99-130 du
24 février 1999
relatif au soutien financier de l'industrie cinématographique :
Membres titulaires
Groupe:
nomination
12 Avril 200812/04/2008
De: Florence Borelly
Objet:
membres de la commission
prévue à
l'article 88 du décret n° 99-130 du
24 février 1999
relatif au soutien financier de l'industrie cinématographique :
Membres titulaires
Groupe:
nomination
12 Avril 200812/04/2008
De: François-David Cravenne
Objet:
conseiller au cabinet de la ministre
date_debut="2008-04-07"
cabinet="Ministre de la culture"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
12 Avril 200812/04/2008
De: Jean-François Clerc
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'Etat
Conseiller
date_debut="2008-04-01"
cabinet="Secrétaire d'Etat chargée de la politique de la ville"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
12 Avril 200812/04/2008
De: Lefebvre (Patrice)
sous-directeur des finances et du fonctionnement des services
Objet:
au conseil d'administration du Centre national pour le développement du sport
suppléant de représentant du ministère chargé des sports
Remplace:M. Fay (Jean-Michel)
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
12 Avril 200812/04/2008
De: Aubret (Anne-Laure)
Objet:
membres du conseil d'administration de la Caisse autonome nationale de la sécurité sociale dans les mines siégeant avec voix consultative
représentants de la Fédération nationale de la mutualité française
Membre suppléant
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
12 Avril 200812/04/2008
De: Pattou (Thierry)
Objet:
membres du conseil d'administration de la Caisse autonome nationale de la sécurité sociale dans les mines siégeant avec voix consultative
représentants de la Fédération nationale de la mutualité française
Membre titulaire
Groupe:
conseil_administration
nomination
12 Avril 200812/04/2008
De: Vallée (Fabrice)
Objet:
examinateurs suppléants des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2008
Au titre des deux filières MP et PC
Epreuves de physique
Groupe:
ecole
suppleant
nomination
12 Avril 200812/04/2008
De: Richard (Jean-Marc)
Objet:
examinateurs suppléants des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2008
Au titre des deux filières MP et PC
Epreuves de physique
Groupe:
ecole
suppleant
nomination
12 Avril 200812/04/2008
De: Cazayous (Maximilien)
Objet:
examinateurs suppléants des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2008
Au titre des deux filières MP et PC
Epreuves de physique
Groupe:
ecole
suppleant
nomination
12 Avril 200812/04/2008
De: Amblard (François)
Objet:
examinateurs suppléants des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2008
Au titre des deux filières MP et PC
Epreuves de physique
Groupe:
ecole
suppleant
nomination
12 Avril 200812/04/2008
De: Margerin (Christophe)
Objet:
examinateurs suppléants des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2008
Au titre des deux filières MP et PC
Epreuves de mathématiques
Groupe:
ecole
suppleant
nomination
12 Avril 200812/04/2008
De: Laville (Guy)
Objet:
examinateurs suppléants des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2008
Au titre des deux filières MP et PC
Epreuves de mathématiques
Groupe:
ecole
suppleant
nomination
12 Avril 200812/04/2008
De: Halbout (Gilles)
Objet:
examinateurs suppléants des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2008
Au titre des deux filières MP et PC
Epreuves de mathématiques
Groupe:
ecole
suppleant
nomination
12 Avril 200812/04/2008
De: Bertrand (Pierre)
Objet:
examinateurs suppléants des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2008
Au titre des deux filières MP et PC
Epreuves de mathématiques
Groupe:
ecole
suppleant
nomination
12 Avril 200812/04/2008
De: Chabir (Ayadi)
Objet:
examinateurs suppléants des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2008
Au titre des deux filières MP et PC
Epreuves de langue arabe
Groupe:
ecole
suppleant
nomination
12 Avril 200812/04/2008
De: Jardy (Alain)
Objet:
examinateurs suppléants des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2008
Au titre des deux filières MP et PC
Epreuves de chimie
Groupe:
ecole
suppleant
nomination
12 Avril 200812/04/2008
De: Hanquet (Gilles)
Objet:
examinateurs suppléants des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2008
Au titre des deux filières MP et PC
Epreuves de chimie
Groupe:
ecole
suppleant
nomination
12 Avril 200812/04/2008
De: Franger (Sylvain)
Objet:
examinateurs suppléants des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2008
Au titre des deux filières MP et PC
Epreuves de chimie
Groupe:
ecole
suppleant
nomination
12 Avril 200812/04/2008
De: Devic (Thomas)
Objet:
examinateurs suppléants des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2008
Au titre des deux filières MP et PC
Epreuves de chimie
Groupe:
ecole
suppleant
nomination
12 Avril 200812/04/2008
De: Marteau (Jacques)
Objet:
examinateurs suppléants des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2008
Au titre de la filière universitaire (candidats français)
Epreuves de physique
Groupe:
ecole
suppleant
nomination
12 Avril 200812/04/2008
De: Grigis (Alain)
Objet:
examinateurs suppléants des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2008
Au titre de la filière universitaire (candidats français)
Epreuves de mathématiques
Groupe:
ecole
suppleant
nomination
12 Avril 200812/04/2008
De: Chabir (Ayadi)
Objet:
examinateurs suppléants des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2008
Au titre de la filière universitaire (candidats français)
Epreuves de langue vivante
Groupe:
ecole
suppleant
nomination
12 Avril 200812/04/2008
De: Ruhlmann (Laurent)
Objet:
examinateurs suppléants des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2008
Au titre de la filière universitaire (candidats français)
Epreuves de chimie
Groupe:
ecole
suppleant
nomination
12 Avril 200812/04/2008
De: Maranget (Luc)
Objet:
examinateurs suppléants des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2008
Au titre de la filière universitaire (candidats français)
Epreuves d'informatique
Groupe:
ecole
suppleant
nomination
12 Avril 200812/04/2008
De: Plagne (Alain)
Objet:
examinateurs suppléants des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2008
Au titre de la filière universitaire (candidats français)
Epreuves d'analyse de documents scientifiques
Groupe:
ecole
suppleant
nomination
12 Avril 200812/04/2008
De: Nassoy (Pierre)
Objet:
examinateurs suppléants des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2008
Au titre de la filière universitaire (candidats français)
Epreuves d'analyse de documents scientifiques
Groupe:
ecole
suppleant
nomination
12 Avril 200812/04/2008
De: Richard (Jean-Marc)
Objet:
examinateurs suppléants des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2008
Au titre de la filière PT
Epreuves d'ADS de physique
Groupe:
ecole
suppleant
nomination
12 Avril 200812/04/2008
De: Amblard (François)
Objet:
examinateurs suppléants des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2008
Au titre de la filière PT
Epreuves d'ADS de physique
Groupe:
ecole
suppleant
nomination
12 Avril 200812/04/2008
De: Tessier (Gilles)
Objet:
examinateurs suppléants des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2008
Au titre de la filière PC
Epreuve de travaux pratiques de physique
Groupe:
ecole
suppleant
nomination
12 Avril 200812/04/2008
De: Gallot (Guilhem)
Objet:
examinateurs suppléants des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2008
Au titre de la filière PC
Epreuve de travaux pratiques de physique
Groupe:
ecole
suppleant
nomination
12 Avril 200812/04/2008
De: Dubois (Arnaud)
Objet:
examinateurs suppléants des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2008
Au titre de la filière PC
Epreuve de travaux pratiques de physique
Groupe:
ecole
suppleant
nomination
12 Avril 200812/04/2008
De: Vial (Jérôme)
Objet:
examinateurs suppléants des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2008
Au titre de la filière PC
Epreuve de travaux pratiques de chimie
Groupe:
ecole
suppleant
nomination
12 Avril 200812/04/2008
De: Drouhin (Henri-Jean)
Objet:
examinateurs suppléants des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2008
Au titre de la filière ENSAM
Groupe:
ecole
suppleant
nomination
12 Avril 200812/04/2008
De: Maranget (Luc)
Objet:
correcteurs suppléants des épreuves écrites du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2008
Au titre des quatre filières MP, PC, PSI et PT
Compositions d'informatique
Groupe:
ecole
suppleant
nomination
12 Avril 200812/04/2008
De: Chapron (Michel)
Objet:
correcteurs suppléants des épreuves écrites du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2008
Au titre des quatre filières MP, PC, PSI et PT
Compositions d'informatique
Groupe:
ecole
suppleant
nomination
12 Avril 200812/04/2008
De: Semelin (Benoît)
Objet:
correcteurs suppléants des épreuves écrites du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2008
Au titre des deux filières MP et PC
Compositions de physique
Groupe:
ecole
suppleant
nomination
12 Avril 200812/04/2008
De: Casner (Alexis)
Objet:
correcteurs suppléants des épreuves écrites du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2008
Au titre des deux filières MP et PC
Compositions de physique
Groupe:
ecole
suppleant
nomination
12 Avril 200812/04/2008
De: Boulesteix (Thierry)
Objet:
correcteurs suppléants des épreuves écrites du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2008
Au titre des deux filières MP et PC
Compositions de physique
Groupe:
ecole
suppleant
nomination
12 Avril 200812/04/2008
De: Vaquié (Michel)
Objet:
correcteurs suppléants des épreuves écrites du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2008
Au titre des deux filières MP et PC
Compositions de mathématiques
Groupe:
ecole
suppleant
nomination
12 Avril 200812/04/2008
De: Brinon (Olivier)
Objet:
correcteurs suppléants des épreuves écrites du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2008
Au titre des deux filières MP et PC
Compositions de mathématiques
Groupe:
ecole
suppleant
nomination
12 Avril 200812/04/2008
De: Boritchev (Alexandre)
Objet:
correcteurs suppléants des épreuves écrites du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2008
Au titre des deux filières MP et PC
Compositions de mathématiques
Groupe:
ecole
suppleant
nomination
12 Avril 200812/04/2008
De: Méthivier (Pierre)
Objet:
correcteurs suppléants des épreuves écrites du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2008
Au titre des deux filières MP et PC
Compositions de langue italienne
Groupe:
ecole
suppleant
nomination
12 Avril 200812/04/2008
De: Chabir (Ayadi)
Objet:
correcteurs suppléants des épreuves écrites du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2008
Au titre des deux filières MP et PC
Compositions de langue arabe
Groupe:
ecole
suppleant
nomination
12 Avril 200812/04/2008
De: Wisdom (John)
Objet:
correcteurs suppléants des épreuves écrites du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2008
Au titre des deux filières MP et PC
Compositions de langue anglaise
Groupe:
ecole
suppleant
nomination
12 Avril 200812/04/2008
De: Gusdorf (Florent)
Objet:
correcteurs suppléants des épreuves écrites du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2008
Au titre des deux filières MP et PC
Compositions de langue anglaise
Groupe:
ecole
suppleant
nomination
12 Avril 200812/04/2008
De: Martin (David)
Objet:
correcteurs suppléants des épreuves écrites du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2008
Au titre de la filière PC
Composition de chimie
Groupe:
ecole
suppleant
nomination
12 Avril 200812/04/2008
De: Clénet (Yann)
Objet:
correcteurs suppléants des épreuves écrites du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2008
Au titre de la filière MP
Composition de physique et sciences de l'ingénieur
Groupe:
ecole
suppleant
nomination
12 Avril 200812/04/2008
De: Tanguy (Anne)
Objet:
examinateurs suppléants des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2008
Au titre des deux filières MP et PC
Epreuves de physique
Groupe:
ecole
suppleant
nomination
12 Avril 200812/04/2008
De: Forquenot de la Fortelle (Anastasia)
Objet:
examinateurs suppléants des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2008
Au titre des deux filières MP et PC
Epreuves de langue russe
Groupe:
ecole
suppleant
nomination
12 Avril 200812/04/2008
De: Duarte (Cristina)
Objet:
examinateurs suppléants des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2008
Au titre des deux filières MP et PC
Epreuves de langue portugaise
Groupe:
ecole
suppleant
nomination
12 Avril 200812/04/2008
De: Fournier (Laura)
Objet:
examinateurs suppléants des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2008
Au titre des deux filières MP et PC
Epreuves de langue italienne
Groupe:
ecole
suppleant
nomination
12 Avril 200812/04/2008
De: Prost (Gisèle)
Objet:
examinateurs suppléants des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2008
Au titre des deux filières MP et PC
Epreuves de langue espagnole
Groupe:
ecole
suppleant
nomination
12 Avril 200812/04/2008
De: Reynes (Anne)
Objet:
examinateurs suppléants des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2008
Au titre des deux filières MP et PC
Epreuves de langue anglaise
Groupe:
ecole
suppleant
nomination
12 Avril 200812/04/2008
De: English (Kathryn)
Objet:
examinateurs suppléants des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2008
Au titre des deux filières MP et PC
Epreuves de langue anglaise
Groupe:
ecole
suppleant
nomination
12 Avril 200812/04/2008
De: Vargas (Elodie)
Objet:
examinateurs suppléants des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2008
Au titre des deux filières MP et PC
Epreuves de langue allemande
Groupe:
ecole
suppleant
nomination
12 Avril 200812/04/2008
De: Rozier (Claire)
Objet:
examinateurs suppléants des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2008
Au titre des deux filières MP et PC
Epreuves de langue allemande
Groupe:
ecole
suppleant
nomination
12 Avril 200812/04/2008
De: Bourgeois (Muriel)
Objet:
examinateurs suppléants des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2008
Au titre des deux filières MP et PC
Epreuves de français
Groupe:
ecole
suppleant
nomination
12 Avril 200812/04/2008
De: Bacquié-Tunc (Anne-Marie)
Objet:
examinateurs suppléants des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2008
Au titre des deux filières MP et PC
Epreuves de français
Groupe:
ecole
suppleant
nomination
12 Avril 200812/04/2008
De: Tanguy (Anne)
Objet:
examinateurs suppléants des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2008
Au titre de la filière universitaire (candidats français)
Epreuves de mécanique
Groupe:
ecole
suppleant
nomination
12 Avril 200812/04/2008
De: Rozier (Claire)
Objet:
examinateurs suppléants des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2008
Au titre de la filière universitaire (candidats français)
Epreuves de langue vivante
Groupe:
ecole
suppleant
nomination
12 Avril 200812/04/2008
De: Prost (Gisèle)
Objet:
examinateurs suppléants des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2008
Au titre de la filière universitaire (candidats français)
Epreuves de langue vivante
Groupe:
ecole
suppleant
nomination
12 Avril 200812/04/2008
De: Fournier (Laura)
Objet:
examinateurs suppléants des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2008
Au titre de la filière universitaire (candidats français)
Epreuves de langue vivante
Groupe:
ecole
suppleant
nomination
12 Avril 200812/04/2008
De: Forquenot de la Fortelle (Anastasia)
Objet:
examinateurs suppléants des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2008
Au titre de la filière universitaire (candidats français)
Epreuves de langue vivante
Groupe:
ecole
suppleant
nomination
12 Avril 200812/04/2008
De: English (Kathryn)
Objet:
examinateurs suppléants des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2008
Au titre de la filière universitaire (candidats français)
Epreuves de langue vivante
Groupe:
ecole
suppleant
nomination
12 Avril 200812/04/2008
De: Duarte (Cristina)
Objet:
examinateurs suppléants des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2008
Au titre de la filière universitaire (candidats français)
Epreuves de langue vivante
Groupe:
ecole
suppleant
nomination
12 Avril 200812/04/2008
De: Boch (Julie)
Objet:
examinateurs suppléants des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2008
Au titre de la filière universitaire (candidats français)
Epreuves de français
Groupe:
ecole
suppleant
nomination
12 Avril 200812/04/2008
De: Marchi-Artzner (Valérie)
Objet:
examinateurs suppléants des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2008
Au titre de la filière universitaire (candidats français)
Epreuves d'analyse de documents scientifiques
Groupe:
ecole
suppleant
nomination
12 Avril 200812/04/2008
De: Perruchas (Sandrine)
Objet:
examinateurs suppléants des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2008
Au titre de la filière PC
Epreuve de travaux pratiques de chimie
Groupe:
ecole
suppleant
nomination
12 Avril 200812/04/2008
De: Jolivalt (Claude)
Objet:
examinateurs suppléants des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2008
Au titre de la filière PC
Epreuve de travaux pratiques de chimie
Groupe:
ecole
suppleant
nomination
12 Avril 200812/04/2008
De: Bottineau (Tatiana)
Objet:
correcteurs suppléants des épreuves écrites du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2008
Au titre des deux filières MP et PC
Compositions de langue russe
Groupe:
ecole
suppleant
nomination
12 Avril 200812/04/2008
De: Duarte (Cristina)
Objet:
correcteurs suppléants des épreuves écrites du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2008
Au titre des deux filières MP et PC
Compositions de langue portugaise
Groupe:
ecole
suppleant
nomination
12 Avril 200812/04/2008
De: Prost (Gisèle)
Objet:
correcteurs suppléants des épreuves écrites du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2008
Au titre des deux filières MP et PC
Compositions de langue espagnole
Groupe:
ecole
suppleant
nomination
12 Avril 200812/04/2008
De: Vargas (Elodie)
Objet:
correcteurs suppléants des épreuves écrites du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2008
Au titre des deux filières MP et PC
Compositions de langue allemande
Groupe:
ecole
suppleant
nomination
12 Avril 200812/04/2008
De: Rozier (Claire)
Objet:
correcteurs suppléants des épreuves écrites du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2008
Au titre des deux filières MP et PC
Compositions de langue allemande
Groupe:
ecole
suppleant
nomination
12 Avril 200812/04/2008
De: Gontero (Valérie)
Objet:
correcteurs suppléants des épreuves écrites du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2008
Au titre des deux filières MP et PC
Composition française
Groupe:
ecole
suppleant
nomination
12 Avril 200812/04/2008
De: Brun (Catherine)
Objet:
correcteurs suppléants des épreuves écrites du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2008
Au titre des deux filières MP et PC
Composition française
Groupe:
ecole
suppleant
nomination
12 Avril 200812/04/2008
De: Genin (Emilie)
Objet:
correcteurs suppléants des épreuves écrites du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2008
Au titre de la filière PC
Composition de chimie
Groupe:
ecole
suppleant
nomination
12 Avril 200812/04/2008
De: Méthivier (Pierre)
Objet:
examinateurs titulaires des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2008
Au titre des deux filières MP et PC
Epreuves de langue italienne
Groupe:
ecole
nomination
12 Avril 200812/04/2008
De: Tardy (Jean)
Objet:
examinateurs titulaires des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2008
Au titre des deux filières MP et PC
Epreuves de langue arabe
Groupe:
ecole
nomination
12 Avril 200812/04/2008
De: Pille (René-Marc)
Objet:
examinateurs titulaires des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2008
Au titre des deux filières MP et PC
Epreuves de langue allemande
Groupe:
ecole
nomination
12 Avril 200812/04/2008
De: Duplâtre (Olivier)
Objet:
examinateurs titulaires des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2008
Au titre des deux filières MP et PC
Epreuves de langue allemande
Groupe:
ecole
nomination
12 Avril 200812/04/2008
De: Roussignol (Philippe)
Objet:
examinateurs titulaires des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2008
Au titre de la filière universitaire (candidats français)
Epreuves de physique
Groupe:
ecole
nomination
12 Avril 200812/04/2008
De: Bastard (Gérald)
Objet:
examinateurs titulaires des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2008
Au titre de la filière universitaire (candidats français)
Epreuves de physique
Groupe:
ecole
nomination
12 Avril 200812/04/2008
De: Plagne (Alain)
Objet:
examinateurs titulaires des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2008
Au titre de la filière universitaire (candidats français)
Epreuves de mathématiques
Groupe:
ecole
nomination
12 Avril 200812/04/2008
De: Henry (Jean-Pierre)
Objet:
examinateurs titulaires des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2008
Au titre de la filière universitaire (candidats français)
Epreuves de mathématiques
Groupe:
ecole
nomination
12 Avril 200812/04/2008
De: Deshouillers (Jean-Marc)
Objet:
examinateurs titulaires des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2008
Au titre de la filière universitaire (candidats français)
Epreuves de mathématiques
Groupe:
ecole
nomination
12 Avril 200812/04/2008
De: Poitou (Arnaud)
Objet:
examinateurs titulaires des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2008
Au titre de la filière universitaire (candidats français)
Epreuve de mécanique
Groupe:
ecole
nomination
12 Avril 200812/04/2008
De: Berest (Pierre)
Objet:
examinateurs titulaires des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2008
Au titre de la filière universitaire (candidats français)
Epreuve de mécanique
Groupe:
ecole
nomination
12 Avril 200812/04/2008
De: Wisdom (John)
Objet:
examinateurs titulaires des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2008
Au titre de la filière universitaire (candidats français)
Epreuve de langue vivante
Groupe:
ecole
nomination
12 Avril 200812/04/2008
De: Tardy (Jean)
Objet:
examinateurs titulaires des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2008
Au titre de la filière universitaire (candidats français)
Epreuve de langue vivante
Groupe:
ecole
nomination
12 Avril 200812/04/2008
De: Méthivier (Pierre)
Objet:
examinateurs titulaires des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2008
Au titre de la filière universitaire (candidats français)
Epreuve de langue vivante
Groupe:
ecole
nomination
12 Avril 200812/04/2008
De: Duplâtre (Olivier)
Objet:
examinateurs titulaires des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2008
Au titre de la filière universitaire (candidats français)
Epreuve de langue vivante
Groupe:
ecole
nomination
12 Avril 200812/04/2008
De: Mesplède (Jacques)
Objet:
examinateurs titulaires des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2008
Au titre de la filière universitaire (candidats français)
Epreuve de chimie
Groupe:
ecole
nomination
12 Avril 200812/04/2008
De: Duprat (Arthur)
Objet:
examinateurs titulaires des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2008
Au titre de la filière universitaire (candidats français)
Epreuve de chimie
Groupe:
ecole
nomination
12 Avril 200812/04/2008
De: Steyaert (Jean-Marc)
Objet:
examinateurs titulaires des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2008
Au titre de la filière universitaire (candidats français)
Epreuve d'informatique
Groupe:
ecole
nomination
12 Avril 200812/04/2008
De: Morain (François)
Objet:
examinateurs titulaires des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2008
Au titre de la filière universitaire (candidats français)
Epreuve d'informatique
Groupe:
ecole
nomination
12 Avril 200812/04/2008
De: Victor (Jean-Marc)
Objet:
examinateurs titulaires des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2008
Au titre de la filière universitaire (candidats français)
Epreuve d'analyse de documents scientifiques
Groupe:
ecole
nomination
12 Avril 200812/04/2008
De: Rosso (Marc)
Objet:
examinateurs titulaires des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2008
Au titre de la filière universitaire (candidats français)
Epreuve d'analyse de documents scientifiques
Groupe:
ecole
nomination
12 Avril 200812/04/2008
De: Lefour (Jean-Michel)
Objet:
examinateurs titulaires des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2008
Au titre de la filière universitaire (candidats français)
Epreuve d'analyse de documents scientifiques
Groupe:
ecole
nomination
12 Avril 200812/04/2008
De: Victor (Jean-Marc)
Objet:
examinateurs titulaires des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2008
Au titre de la filière PT
Epreuves d'ADS de physique
Groupe:
ecole
nomination
12 Avril 200812/04/2008
De: Nassoy (Pierre)
Objet:
examinateurs titulaires des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2008
Au titre de la filière PT
Epreuves d'ADS de physique
Groupe:
ecole
nomination
12 Avril 200812/04/2008
De: Ferreira (Robson)
Objet:
examinateurs titulaires des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2008
Au titre de la filière PT
Epreuves d'ADS de physique
Groupe:
ecole
nomination
12 Avril 200812/04/2008
De: Victor (Jean-Marc)
Objet:
examinateurs titulaires des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2008
Au titre de la filière PC
Epreuves de physique
Groupe:
ecole
nomination
12 Avril 200812/04/2008
De: Sens (Pierre)
Objet:
examinateurs titulaires des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2008
Au titre de la filière PC
Epreuves de physique
Groupe:
ecole
nomination
12 Avril 200812/04/2008
De: Nassoy (Pierre)
Objet:
examinateurs titulaires des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2008
Au titre de la filière PC
Epreuves de physique
Groupe:
ecole
nomination
12 Avril 200812/04/2008
De: Leoncini (Xavier)
Objet:
examinateurs titulaires des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2008
Au titre de la filière PC
Epreuves de physique
Groupe:
ecole
nomination
12 Avril 200812/04/2008
De: Ferreira (Robson)
Objet:
examinateurs titulaires des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2008
Au titre de la filière PC
Epreuves de physique
Groupe:
ecole
nomination
12 Avril 200812/04/2008
De: Bastard (Gérald)
Objet:
examinateurs titulaires des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2008
Au titre de la filière PC
Epreuves de physique
Groupe:
ecole
nomination
12 Avril 200812/04/2008
De: Gusdorf (Florent)
Objet:
examinateurs titulaires des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2008
Au titre de la filière PC
Epreuves de langue anglaise
Groupe:
ecole
nomination
12 Avril 200812/04/2008
De: Ruhlmann (Laurent)
Objet:
examinateurs titulaires des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2008
Au titre de la filière PC
Epreuves de chimie
Groupe:
ecole
nomination
12 Avril 200812/04/2008
De: Lefour (Jean-Michel)
Objet:
examinateurs titulaires des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2008
Au titre de la filière PC
Epreuves de chimie
Groupe:
ecole
nomination
12 Avril 200812/04/2008
De: Hochlaf (Majdi)
Objet:
examinateurs titulaires des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2008
Au titre de la filière PC
Epreuves de chimie
Groupe:
ecole
nomination
12 Avril 200812/04/2008
De: Duprat (Arthur)
Objet:
examinateurs titulaires des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2008
Au titre de la filière PC
Epreuves de chimie
Groupe:
ecole
nomination
12 Avril 200812/04/2008
De: Vanel (Jean-Charles)
Objet:
examinateurs titulaires des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2008
Au titre de la filière PC
Epreuve de travaux pratiques de physique
Groupe:
ecole
nomination
12 Avril 200812/04/2008
De: Vach (Holger)
Objet:
examinateurs titulaires des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2008
Au titre de la filière PC
Epreuve de travaux pratiques de physique
Groupe:
ecole
nomination
12 Avril 200812/04/2008
De: Ramaz (François)
Objet:
examinateurs titulaires des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2008
Au titre de la filière PC
Epreuve de travaux pratiques de physique
Groupe:
ecole
nomination
12 Avril 200812/04/2008
De: Geron (Emmanuel)
Objet:
examinateurs titulaires des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2008
Au titre de la filière PC
Epreuve de travaux pratiques de physique
Groupe:
ecole
nomination
12 Avril 200812/04/2008
De: Chatelet (Marc)
Objet:
examinateurs titulaires des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2008
Au titre de la filière PC
Epreuve de travaux pratiques de physique
Groupe:
ecole
nomination
12 Avril 200812/04/2008
De: Mézailles (Nicolas)
Objet:
examinateurs titulaires des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2008
Au titre de la filière PC
Epreuve de travaux pratiques de chimie
Groupe:
ecole
nomination
12 Avril 200812/04/2008
De: Lahlil (Khalid)
Objet:
examinateurs titulaires des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2008
Au titre de la filière PC
Epreuve de travaux pratiques de chimie
Groupe:
ecole
nomination
12 Avril 200812/04/2008
De: Dugay (José)
Objet:
examinateurs titulaires des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2008
Au titre de la filière PC
Epreuve de travaux pratiques de chimie
Groupe:
ecole
nomination
12 Avril 200812/04/2008
De: Boyer (François)
Objet:
examinateurs titulaires des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2008
Au titre de la filière PC
Epreuve de travaux pratiques de chimie
Groupe:
ecole
nomination
12 Avril 200812/04/2008
De: Plagne (Alain)
Objet:
examinateurs titulaires des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2008
Au titre de la filière PC
Epreuve de mathématiques
Groupe:
ecole
nomination
12 Avril 200812/04/2008
De: Moroïanu (Andréï)
Objet:
examinateurs titulaires des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2008
Au titre de la filière PC
Epreuve de mathématiques
Groupe:
ecole
nomination
12 Avril 200812/04/2008
De: Meersseman (Laurent)
Objet:
examinateurs titulaires des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2008
Au titre de la filière PC
Epreuve de mathématiques
Groupe:
ecole
nomination
12 Avril 200812/04/2008
De: Hersant (Marc)
Objet:
examinateurs titulaires des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2008
Au titre de la filière PC
Epreuve de français
Groupe:
ecole
nomination
12 Avril 200812/04/2008
De: Roussignol (Philippe)
Objet:
examinateurs titulaires des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2008
Au titre de la filière MP
Epreuves de physique
Groupe:
ecole
nomination
12 Avril 200812/04/2008
De: Marteau (Jacques)
Objet:
examinateurs titulaires des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2008
Au titre de la filière MP
Epreuves de physique
Groupe:
ecole
nomination
12 Avril 200812/04/2008
De: Himbert (Marc)
Objet:
examinateurs titulaires des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2008
Au titre de la filière MP
Epreuves de physique
Groupe:
ecole
nomination
12 Avril 200812/04/2008
De: Boudaoud (Arezki)
Objet:
examinateurs titulaires des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2008
Au titre de la filière MP
Epreuves de physique
Groupe:
ecole
nomination
12 Avril 200812/04/2008
De: Rosso (Marc)
Objet:
examinateurs titulaires des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2008
Au titre de la filière MP
Epreuves de mathématiques
Groupe:
ecole
nomination
12 Avril 200812/04/2008
De: Langevin (Michel)
Objet:
examinateurs titulaires des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2008
Au titre de la filière MP
Epreuves de mathématiques
Groupe:
ecole
nomination
12 Avril 200812/04/2008
De: Henry (Jean-Pierre)
Objet:
examinateurs titulaires des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2008
Au titre de la filière MP
Epreuves de mathématiques
Groupe:
ecole
nomination
12 Avril 200812/04/2008
De: Hennecart (François)
Objet:
examinateurs titulaires des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2008
Au titre de la filière MP
Epreuves de mathématiques
Groupe:
ecole
nomination
12 Avril 200812/04/2008
De: Grigis (Alain)
Objet:
examinateurs titulaires des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2008
Au titre de la filière MP
Epreuves de mathématiques
Groupe:
ecole
nomination
12 Avril 200812/04/2008
De: Deshouillers (Jean-Marc)
Objet:
examinateurs titulaires des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2008
Au titre de la filière MP
Epreuves de mathématiques
Groupe:
ecole
nomination
12 Avril 200812/04/2008
De: Wisdom (John)
Objet:
examinateurs titulaires des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2008
Au titre de la filière MP
Epreuves de langue anglaise
Groupe:
ecole
nomination
12 Avril 200812/04/2008
De: Delabroy (Jean)
Objet:
examinateurs titulaires des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2008
Au titre de la filière MP
Epreuve de français
Groupe:
ecole
nomination
12 Avril 200812/04/2008
De: Chatelain (François)
Objet:
examinateurs titulaires des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2008
Au titre de la filière MP
Epreuve de français
Groupe:
ecole
nomination
12 Avril 200812/04/2008
De: Mesplède (Jacques)
Objet:
examinateurs titulaires des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2008
Au titre de la filière MP
Epreuve de chimie
Groupe:
ecole
nomination
12 Avril 200812/04/2008
De: Artzner (Franck)
Objet:
examinateurs titulaires des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2008
Au titre de la filière MP
Epreuve de chimie
Groupe:
ecole
nomination
12 Avril 200812/04/2008
De: Fontaine (Gérard)
Objet:
examinateurs titulaires des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2008
Au titre de la filière ENSAM
Groupe:
ecole
nomination
12 Avril 200812/04/2008
De: Deshouillers (Jean-Marc)
président de la commission d'examen
Objet:
examinateurs titulaires des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2008
Au titre de la filière ENSAM
Groupe:
ecole
nomination
12 Avril 200812/04/2008
De: Berest (Pierre)
Objet:
examinateurs titulaires des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2008
Au titre de la filière ENSAM
Groupe:
ecole
nomination
12 Avril 200812/04/2008
De: Thomé (Emmanuel)
Objet:
correcteurs titulaires des épreuves écrites du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2008
Au titre des deux filières PSI et PT
(épreuve commune)
Composition d'informatique
Groupe:
ecole
nomination
12 Avril 200812/04/2008
De: Tardy (Jean)
Objet:
correcteurs titulaires des épreuves écrites du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2008
Au titre des deux filières MP et PC
(épreuves communes)
Compositions de langue arabe
Groupe:
ecole
nomination
12 Avril 200812/04/2008
De: Oberreiner (Maurice)
Objet:
correcteurs titulaires des épreuves écrites du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2008
Au titre des deux filières MP et PC
(épreuves communes)
Compositions de langue anglaise
Groupe:
ecole
nomination
12 Avril 200812/04/2008
De: Rossin (Dominique)
Objet:
correcteurs titulaires des épreuves écrites du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2008
Au titre des deux filières MP et PC
(épreuves communes)
Composition d'informatique
Groupe:
ecole
nomination
12 Avril 200812/04/2008
De: Ly (Olivier)
Objet:
correcteurs titulaires des épreuves écrites du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2008
Au titre des deux filières MP et PC
(épreuves communes)
Composition d'informatique
Groupe:
ecole
nomination
12 Avril 200812/04/2008
De: Van Wijland (Frédéric)
Objet:
correcteurs titulaires des épreuves écrites du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2008
Au titre de la filière PC
Compositions de physique
Groupe:
ecole
nomination
12 Avril 200812/04/2008
De: Schoëffel (Laurent)
Objet:
correcteurs titulaires des épreuves écrites du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2008
Au titre de la filière PC
Compositions de physique
Groupe:
ecole
nomination
12 Avril 200812/04/2008
De: Andrieu (Bernard)
Objet:
correcteurs titulaires des épreuves écrites du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2008
Au titre de la filière PC
Compositions de physique
Groupe:
ecole
nomination
12 Avril 200812/04/2008
De: Bilu (Yuri)
Objet:
correcteurs titulaires des épreuves écrites du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2008
Au titre de la filière PC
Compositions de mathématiques
Groupe:
ecole
nomination
12 Avril 200812/04/2008
De: Attal (Stéphane)
Objet:
correcteurs titulaires des épreuves écrites du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2008
Au titre de la filière PC
Compositions de mathématiques
Groupe:
ecole
nomination
12 Avril 200812/04/2008
De: Kersaudy (Gilles)
Objet:
correcteurs titulaires des épreuves écrites du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2008
Au titre de la filière PC
Composition française
Groupe:
ecole
nomination
12 Avril 200812/04/2008
De: Blanckeman (Bruno)
Objet:
correcteurs titulaires des épreuves écrites du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2008
Au titre de la filière PC
Composition française
Groupe:
ecole
nomination
12 Avril 200812/04/2008
De: Pucheault (Mathieu)
Objet:
correcteurs titulaires des épreuves écrites du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2008
Au titre de la filière PC
Composition de chimie
Groupe:
ecole
nomination
12 Avril 200812/04/2008
De: Avarvari (Narcis)
Objet:
correcteurs titulaires des épreuves écrites du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2008
Au titre de la filière PC
Composition de chimie
Groupe:
ecole
nomination
12 Avril 200812/04/2008
De: Devreux (François)
Objet:
correcteurs titulaires des épreuves écrites du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2008
Au titre de la filière MP
Compositions de physique
Groupe:
ecole
nomination
12 Avril 200812/04/2008
De: Constantin (Florin)
Objet:
correcteurs titulaires des épreuves écrites du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2008
Au titre de la filière MP
Compositions de physique
Groupe:
ecole
nomination
12 Avril 200812/04/2008
De: Sauvageot (Jean-Luc)
Objet:
correcteurs titulaires des épreuves écrites du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2008
Au titre de la filière MP
Compositions de mathématiques
Groupe:
ecole
nomination
12 Avril 200812/04/2008
De: Monthubert (Bertrand)
Objet:
correcteurs titulaires des épreuves écrites du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2008
Au titre de la filière MP
Compositions de mathématiques
Groupe:
ecole
nomination
12 Avril 200812/04/2008
De: Koseleff (Pierre-Vincent)
Objet:
correcteurs titulaires des épreuves écrites du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2008
Au titre de la filière MP
Compositions de mathématiques
Groupe:
ecole
nomination
12 Avril 200812/04/2008
De: Germain (Emmanuel)
Objet:
correcteurs titulaires des épreuves écrites du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2008
Au titre de la filière MP
Compositions de mathématiques
Groupe:
ecole
nomination
12 Avril 200812/04/2008
De: Roussel (François)
Objet:
correcteurs titulaires des épreuves écrites du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2008
Au titre de la filière MP
Composition française
Groupe:
ecole
nomination
12 Avril 200812/04/2008
De: Morlet (Sébastien)
Objet:
correcteurs titulaires des épreuves écrites du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2008
Au titre de la filière MP
Composition française
Groupe:
ecole
nomination
12 Avril 200812/04/2008
De: Kervella (Pierre)
Objet:
correcteurs titulaires des épreuves écrites du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2008
Au titre de la filière MP
Composition de physique et sciences de l'ingénieur
Groupe:
ecole
nomination
12 Avril 200812/04/2008
De: Favier (Elie)
Objet:
correcteurs titulaires des épreuves écrites du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2008
Au titre de la filière MP
Composition de physique et sciences de l'ingénieur
Groupe:
ecole
nomination
12 Avril 200812/04/2008
De: Tillich (Jean-Pierre)
Objet:
correcteurs titulaires des épreuves écrites du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2008
Au titre de la filière MP
Composition d'informatique
Groupe:
ecole
nomination
12 Avril 200812/04/2008
De: Filliatre (Jean-Christophe)
Objet:
correcteurs titulaires des épreuves écrites du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2008
Au titre de la filière MP
Composition d'informatique
Groupe:
ecole
nomination
12 Avril 200812/04/2008
De: Bottineau (Tatiana)
Objet:
examinateurs titulaires des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2008
Au titre des deux filières MP et PC
Epreuves de langue russe
Groupe:
ecole
nomination
12 Avril 200812/04/2008
De: Ciccia (Marie-Noëlle)
Objet:
examinateurs titulaires des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2008
Au titre des deux filières MP et PC
Epreuves de langue portugaise
Groupe:
ecole
nomination
12 Avril 200812/04/2008
De: Dorange (Monica)
Objet:
examinateurs titulaires des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2008
Au titre des deux filières MP et PC
Epreuves de langue espagnole
Groupe:
ecole
nomination
12 Avril 200812/04/2008
De: Rancurel (Véronique)
Objet:
examinateurs titulaires des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2008
Au titre des deux filières MP et PC
Epreuves de langue anglaise
Groupe:
ecole
nomination
12 Avril 200812/04/2008
De: Sykes (Cécile)
Objet:
examinateurs titulaires des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2008
Au titre de la filière universitaire (candidats français)
Epreuves de physique
Groupe:
ecole
nomination
12 Avril 200812/04/2008
De: Dorange (Monica)
Objet:
examinateurs titulaires des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2008
Au titre de la filière universitaire (candidats français)
Epreuve de langue vivante
Groupe:
ecole
nomination
12 Avril 200812/04/2008
De: Ciccia (Marie-Noëlle)
Objet:
examinateurs titulaires des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2008
Au titre de la filière universitaire (candidats français)
Epreuve de langue vivante
Groupe:
ecole
nomination
12 Avril 200812/04/2008
De: Bottineau (Tatiana)
Objet:
examinateurs titulaires des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2008
Au titre de la filière universitaire (candidats français)
Epreuve de langue vivante
Groupe:
ecole
nomination
12 Avril 200812/04/2008
De: Gottesman (Catherine)
Objet:
examinateurs titulaires des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2008
Au titre de la filière universitaire (candidats français)
Epreuve de français
Groupe:
ecole
nomination
12 Avril 200812/04/2008
De: Schutz (Chantal)
Objet:
examinateurs titulaires des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2008
Au titre de la filière PC
Epreuves de langue anglaise
Groupe:
ecole
nomination
12 Avril 200812/04/2008
De: Marchi-Artzner (Valérie)
Objet:
examinateurs titulaires des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2008
Au titre de la filière PC
Epreuves de chimie
Groupe:
ecole
nomination
12 Avril 200812/04/2008
De: Grimaud (Laurence)
Objet:
examinateurs titulaires des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2008
Au titre de la filière PC
Epreuves de chimie
Groupe:
ecole
nomination
12 Avril 200812/04/2008
De: Boulesteix (Blandine)
Objet:
examinateurs titulaires des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2008
Au titre de la filière PC
Epreuve de travaux pratiques de physique
Groupe:
ecole
nomination
12 Avril 200812/04/2008
De: Defosseux (Magali)
Objet:
examinateurs titulaires des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2008
Au titre de la filière PC
Epreuve de travaux pratiques de chimie
Groupe:
ecole
nomination
12 Avril 200812/04/2008
De: Auffrant (Audrey)
Objet:
examinateurs titulaires des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2008
Au titre de la filière PC
Epreuve de travaux pratiques de chimie
Groupe:
ecole
nomination
12 Avril 200812/04/2008
De: Guillaume (Isabelle)
Objet:
examinateurs titulaires des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2008
Au titre de la filière PC
Epreuve de français
Groupe:
ecole
nomination
12 Avril 200812/04/2008
De: Boch (Julie)
Objet:
examinateurs titulaires des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2008
Au titre de la filière PC
Epreuve de français
Groupe:
ecole
nomination
12 Avril 200812/04/2008
De: Paquette (Anne)
Objet:
examinateurs titulaires des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2008
Au titre de la filière MP
Epreuves de langue anglaise
Groupe:
ecole
nomination
12 Avril 200812/04/2008
De: Forquenot de la Fortelle (Anastasia)
Objet:
correcteurs titulaires des épreuves écrites du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2008
Au titre des deux filières MP et PC
(épreuves communes)
Compositions de langue russe
Groupe:
ecole
nomination
12 Avril 200812/04/2008
De: Ciccia (Marie-Noëlle)
Objet:
correcteurs titulaires des épreuves écrites du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2008
Au titre des deux filières MP et PC
(épreuves communes)
Compositions de langue portugaise
Groupe:
ecole
nomination
12 Avril 200812/04/2008
De: Fournier (Laura)
Objet:
correcteurs titulaires des épreuves écrites du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2008
Au titre des deux filières MP et PC
(épreuves communes)
Compositions de langue italienne
Groupe:
ecole
nomination
12 Avril 200812/04/2008
De: Reith (Jocelyne)
Objet:
correcteurs titulaires des épreuves écrites du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2008
Au titre des deux filières MP et PC
(épreuves communes)
Compositions de langue espagnole
Groupe:
ecole
nomination
12 Avril 200812/04/2008
De: Rancurel (Véronique)
Objet:
correcteurs titulaires des épreuves écrites du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2008
Au titre des deux filières MP et PC
(épreuves communes)
Compositions de langue anglaise
Groupe:
ecole
nomination
12 Avril 200812/04/2008
De: English (Kathryn)
Objet:
correcteurs titulaires des épreuves écrites du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2008
Au titre des deux filières MP et PC
(épreuves communes)
Compositions de langue anglaise
Groupe:
ecole
nomination
12 Avril 200812/04/2008
De: Dablanc (Françoise)
Objet:
correcteurs titulaires des épreuves écrites du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2008
Au titre des deux filières MP et PC
(épreuves communes)
Compositions de langue allemande
Groupe:
ecole
nomination
12 Avril 200812/04/2008
De: Palanque (Nathalie)
Objet:
correcteurs titulaires des épreuves écrites du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2008
Au titre de la filière PC
Compositions de physique
Groupe:
ecole
nomination
12 Avril 200812/04/2008
De: Requemora (Sylvie)
Objet:
correcteurs titulaires des épreuves écrites du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2008
Au titre de la filière PC
Composition française
Groupe:
ecole
nomination
12 Avril 200812/04/2008
De: Patron (Sylvie)
Objet:
correcteurs titulaires des épreuves écrites du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2008
Au titre de la filière PC
Composition française
Groupe:
ecole
nomination
12 Avril 200812/04/2008
De: Guiraudon (Valérie)
Objet:
correcteurs titulaires des épreuves écrites du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2008
Au titre de la filière MP
Composition française
Groupe:
ecole
nomination
12 Avril 200812/04/2008
De: Bonnet (Véronique)
Objet:
correcteurs titulaires des épreuves écrites du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2008
Au titre de la filière MP
Composition française
Groupe:
ecole
nomination
12 Avril 200812/04/2008
De: Boussad Azni
Objet:
conseiller « harkis et citoyenneté » au cabinet du secrétaire d'Etat
cabinet="Secrétaire d'Etat à la défense et aux anciens combattants"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
12 Avril 200812/04/2008
De: Rohmer (Richard)
cadre de second niveau de France Télécom, détaché dans le corps des attachés d'administration du ministère de la défense le
1er janvier 2007
Objet:
dans son corps d'accueil
attaché d'administration du ministère de la défense
date_debut="2007-09-01"
intégration
12 Avril 200812/04/2008
De: Rouzeau (Daniel)
cadre de second niveau de France Télécom, détaché dans le corps des attachés d'administration du ministère de la défense le
11 avril 2007
Objet:
dans son corps d'accueil
attaché principal d'administration du ministère de la défense
date_debut="2007-12-11"
intégration
12 Avril 200812/04/2008
De: Louis (Patrick)
cadre de second niveau de France Télécom, détaché dans le corps des attachés d'administration du ministère de la défense le
1er juin 2007
Objet:
dans son corps d'accueil
attaché d'administration du ministère de la défense
date_debut="2008-02-01"
intégration
12 Avril 200812/04/2008
De: Duchene (Philippe)
cadre de premier niveau de France Télécom, détaché dans le corps des attachés d'administration du ministère de la défense le
1er mai 2007
Objet:
dans son corps d'accueil
attaché d'administration du ministère de la défense
date_debut="2008-01-01"
intégration
12 Avril 200812/04/2008
De: Charline Avenel
Objet:
conseillère budgétaire au cabinet de la ministre
date_debut="2008-04-01"
cabinet="Ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
12 Avril 200812/04/2008
De: Préaux (Charles)
Objet:
professeur des universités associé à mi-temps (disciplines scientifiques) à l'université de Bretagne-Sud
Groupe:
duree="trois ans"
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
12 Avril 200812/04/2008
De: Korolitski (Jean-Pierre)
Objet:
professeur des universités associé à mi-temps (disciplines scientifiques) à l'Ecole nationale supérieure de chimie de Paris
Groupe:
duree="trois ans"
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
ecole
nomination
12 Avril 200812/04/2008
De: Blanchard (Hubert)
Objet:
professeur des universités associé à mi-temps (disciplines littéraires et de sciences humaines) à l'université Rennes-II
Groupe:
duree="trois ans"
professeur
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
12 Avril 200812/04/2008
De: Mantoura (Richard Fauzi)
Objet:
professeur des universités associé à temps plein (disciplines scientifiques) à l'université Paris-VI
Groupe:
duree="trois ans"
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
12 Avril 200812/04/2008
De: Bras (Pierre-Louis)
Objet:
professeur des universités associé à mi-temps (disciplines juridiques, politiques, économiques et de gestion)
université Paris-X
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Université Paris-X"
professeur_discipline="disciplines juridiques, politiques, économiques et de gestion"
nomination
12 Avril 200812/04/2008
De: Lemaître (Pascal)
Objet:
professeur des universités associé à mi-temps (disciplines juridiques, politiques, économiques et de gestion)
université Paris-IV
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Université Paris-IV"
professeur_discipline="disciplines juridiques, politiques, économiques et de gestion"
nomination
12 Avril 200812/04/2008
De: Stoffaës (Christian)
Objet:
professeur des universités associé à mi-temps (disciplines juridiques, politiques, économiques et de gestion)
université Paris-II
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Université Paris-II"
professeur_discipline="disciplines juridiques, politiques, économiques et de gestion"
nomination
12 Avril 200812/04/2008
De: Lenica (Frédéric)
Objet:
professeur des universités associé à mi-temps (disciplines juridiques, politiques, économiques et de gestion)
université Paris-Dauphine
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Université Paris-Dauphine"
professeur_discipline="disciplines juridiques, politiques, économiques et de gestion"
nomination
12 Avril 200812/04/2008
De: Ziadi (Mohamed)
Objet:
professeur des universités associé à mi-temps (disciplines juridiques, politiques, économiques et de gestion)
université Lyon-III
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Université Lyon-III"
professeur_discipline="disciplines juridiques, politiques, économiques et de gestion"
nomination
12 Avril 200812/04/2008
De: Ziadi (Mohamed)
Objet:
professeur des universités associé à mi-temps (disciplines juridiques, politiques, économiques et de gestion)
université Lyon-III
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Université Lyon-III"
professeur_discipline="disciplines juridiques, politiques, économiques et de gestion"
nomination
12 Avril 200812/04/2008
De: Vincent (Etienne)
Objet:
professeur des universités associé à mi-temps (disciplines juridiques, politiques, économiques et de gestion)
université Grenoble-II
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Université Grenoble-II"
professeur_discipline="disciplines juridiques, politiques, économiques et de gestion"
nomination
12 Avril 200812/04/2008
De: Christian Arnaud (IAA du Nord)
Objet:
inspecteurs d'académie, directeurs des services départementaux de l'éducation nationale (IA DSDEN), dans les départements ci-dessous désignés
Indre
Remplace:M. Philippe Jourdan
Groupe:
nomination
12 Avril 200812/04/2008
De: Daniel Koch (IAA de Paris second degré)
Objet:
inspecteurs d'académie, directeurs des services départementaux de l'éducation nationale (IA DSDEN), dans les départements ci-dessous désignés
Aude
Remplace:M. Michel Moreau
Groupe:
nomination
12 Avril 200812/04/2008
De: Jean-Luc Benefice
(administration centrale du ministère de l'éducation nationale)
Objet:
inspecteur d'académie, directeur des services départementaux de l'éducation nationale (IA DSDEN) dans le département ci-dessous désigné
Pyrénées-Orientales
Remplace:M. Robert Clarimon
Groupe:
nomination
12 Avril 200812/04/2008
De: Daniel Auverlot (département de Maine-et-Loire)
Objet:
en la même qualité dans les départements ci-dessous désignés
Seine-Saint-Denis
Remplace:M. Jean-Pierre Delaubier
Groupe:
nomination
12 Avril 200812/04/2008
De: Michel Moreau (département de l'Aude)
Objet:
en la même qualité dans les départements ci-dessous désignés
Paris second degré
Remplace:M. Roger Vrand
Groupe:
nomination
12 Avril 200812/04/2008
De: Cécile Brennan-Sardou (IAA des Alpes-Maritimes)
Objet:
inspecteurs d'académie, directeurs des services départementaux de l'éducation nationale (IA DSDEN), dans les départements ci-dessous désignés
Savoie
Remplace:M. Bernard Januel
Groupe:
nomination
12 Avril 200812/04/2008
De: Anne-Marie Filho (IAA du Finistère)
Objet:
inspecteurs d'académie, directeurs des services départementaux de l'éducation nationale (IA DSDEN), dans les départements ci-dessous désignés
Marne
Remplace:Mme Elisabeth Monlibert
Groupe:
nomination
12 Avril 200812/04/2008
De: Marie-Hélène Leloup (IAA de Seine-Saint-Denis)
Objet:
inspecteurs d'académie, directeurs des services départementaux de l'éducation nationale (IA DSDEN), dans les départements ci-dessous désignés
Manche
Remplace:M. Boulanger (Gérard, Patrick)
Groupe:
nomination
12 Avril 200812/04/2008
De: Solange Deloustal (département de la Creuse)
Objet:
en la même qualité dans les départements ci-dessous désignés
Vienne
Remplace:M. Thierry Tesson
Groupe:
nomination
12 Avril 200812/04/2008
De: Georges Ressicaud
Objet:
des cadres
admis à faire valoir ses droits à la retraite
directeur adjoint du travail, affecté à la direction départementale du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle du Rhône
Groupe:
date_debut="2008-12-01"
a_sa_demande
depart_retraite
radiation
12 Avril 200812/04/2008
De: Ressicaud (Georges)
inspecteur du travail à la direction départementale du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle du Rhône
Objet:
au grade de directeur adjoint du travail
date_debut="2008-04-01"
promotion
12 Avril 200812/04/2008
De: Frédéric Amar
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'Etat
Directeur adjoint du cabinet
cabinet="Secrétaire d'Etat chargée de la famille"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur adjoint"
nomination
12 Avril 200812/04/2008
De: Mickaël Weiss
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'Etat
Conseiller technique
cabinet="Secrétaire d'Etat chargée de la famille"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
12 Avril 200812/04/2008
De: Corine de Bernardi
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'Etat
Conseillère technique en charge de la presse et de la communication
cabinet="Secrétaire d'Etat chargée de la famille"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
12 Avril 200812/04/2008
De: Philippe Nicolas
directeur du travail, en disponibilité sans traitement
Objet:
dans le corps de l'inspection du travail
puis nommé dans l'emploi fonctionnel de directeur départemental du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle de Seine-et-Marne et détaché dans cet emploi
pour une durée maximum de cinq ans
Groupe:
date_debut="2008-06-03"
corps="Inspection du travail"
réintégration
12 Avril 200812/04/2008
De: Jegouzo (Martine)
directrice du travail, détachée dans l'emploi fonctionnel de directrice départementale du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle de l'Essonne
Objet:
l'intérim de la direction départementale du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle de Seine-et-Marne
Groupe:
date_debut="2008-05-02"
charge
12 Avril 200812/04/2008
De: Mottet (Agnès)
inspectrice du travail affectée à la direction départementale du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle de la Vienne
Objet:
au grade de directrice adjointe du travail
affectée à la direction régionale du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle de Poitou-Charentes
Groupe:
date_debut="2008-05-01"
promotion
12 Avril 200812/04/2008
De: Chretien (Francis)
contrôleur du travail de classe exceptionnelle à la direction régionale du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle de Midi-Pyrénées
Objet:
au grade d'inspecteur du travail
affecté à la direction départementale du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle du Tarn pour exercer ses fonctions sur un poste hors section d'inspection du travail
Groupe:
date_debut="2008-04-14"
nomination
12 Avril 200812/04/2008
De: Grard (Dominique)
contrôleuse du travail de classe exceptionnelle à la direction départementale du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle de la Seine-Maritime
Objet:
au grade d'inspectrice du travail
reste affectée à la direction départementale du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle de la Seine-Maritime pour y être chargée d'une section d'inspection du travail
Groupe:
date_debut="2008-04-14"
nomination
12 Avril 200812/04/2008
De: Labruyere (Didier)
contrôleur du travail de classe exceptionnelle à la direction départementale du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle d'Indre-et-Loire
Objet:
au grade d'inspecteur du travail
affecté à la direction régionale du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle du Centre pour exercer ses fonctions sur un poste d'appui-ressources-méthodes
Groupe:
date_debut="2008-04-14"
nomination
12 Avril 200812/04/2008
De: Girardot (Sylvie)
contrôleuse du travail de classe exceptionnelle à la direction départementale du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle du Territoire de Belfort
Objet:
au grade d'inspectrice du travail
affectée à la direction régionale du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle de Franche-Comté
Groupe:
date_debut="2008-04-14"
nomination
12 Avril 200812/04/2008
De: Martine Zelenka
contrôleuse du travail de classe exceptionnelle à la direction départementale du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle de Paris
Objet:
au grade d'inspectrice du travail
affectée à la direction départementale du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle du Val-de-Marne
Groupe:
date_debut="2008-04-14"
nomination
12 Avril 200812/04/2008
De: Sohet (Luc)
contrôleur du travail de classe exceptionnelle à la direction départementale du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle de l'Aisne
Objet:
au grade d'inspecteur du travail
reste affecté à la direction départementale du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle de l'Aisne
Groupe:
date_debut="2008-04-14"
nomination
12 Avril 200812/04/2008
De: Dominique Sicre
contrôleuse du travail de classe exceptionnelle à la direction départementale du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle des Bouches-du-Rhône, à Marseille
Objet:
au grade d'inspectrice du travail
affectée à la direction départementale du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle des Bouches-du-Rhône pour y être chargée d'une section d'inspection du travail à Aix-en-Provence
Groupe:
date_debut="2008-04-14"
nomination
12 Avril 200812/04/2008
De: Jean Fred Maury
contrôleur du travail de classe exceptionnelle à la direction départementale du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle de Seine-et-Marne
Objet:
au grade d'inspecteur du travail
affecté à la direction départementale du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle de l'Essonne
Groupe:
date_debut="2008-04-14"
nomination
12 Avril 200812/04/2008
De: Kissien Schmit (Béatrice)
contrôleuse du travail de classe exceptionnelle à la direction départementale du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle de la Gironde
Objet:
au grade d'inspectrice du travail
affectée à la direction régionale du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle d'Aquitaine pour exercer ses fonctions sur un poste appui-ressources-méthodes
Groupe:
date_debut="2008-04-14"
nomination
12 Avril 200812/04/2008
De: Marie Noëlle Godart
contrôleuse du travail de classe exceptionnelle à la direction départementale du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle des Ardennes
Objet:
au grade d'inspectrice du travail
reste affectée à la direction départementale du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle des Ardennes pour exercer ses fonctions sur un poste d'appui au contrôle
Groupe:
date_debut="2008-04-14"
nomination
12 Avril 200812/04/2008
De: Marie-Thérèse Gautier
contrôleuse du travail de classe exceptionnelle à la direction régionale du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle de Midi-Pyrénées
Objet:
au grade d'inspectrice du travail
reste affectée à la direction régionale du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle de Midi-Pyrénées sur le poste de responsable de la cellule régionale des ressources humaines
Groupe:
date_debut="2008-04-14"
nomination
12 Avril 200812/04/2008
De: Richard Federak
contrôleur du travail de classe exceptionnelle à la direction générale du travail
Objet:
au grade d'inspecteur du travail
reste affecté à la direction générale du travail
chef de projet utilisateur adjoint SITERE au bureau des réseaux et des outils méthodologiques (DASC1)
Groupe:
date_debut="2008-04-14"
nomination
12 Avril 200812/04/2008
De: Christiane Dupuy
contrôleuse du travail de classe exceptionnelle à la direction départementale du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle de l'Hérault
Objet:
au grade d'inspectrice du travail
affectée à la direction régionale du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle de Languedoc-Roussillon
Groupe:
date_debut="2008-04-14"
nomination
12 Avril 200812/04/2008
De: Brugere (Henri, Maurice)
Objet:
à faire valoir ses droits à une pension de retraite
professeur de l'enseignement supérieur agricole de 1re classe, affecté à l'Ecole nationale vétérinaire d'Alfort
Groupe:
date_debut="2008-02-05"
ecole
depart_retraite="limite d'âge"
admission
12 Avril 200812/04/2008
De: Tournier (Alain)
inspecteur général de l'agriculture de 1re classe
Objet:
chargé de mission permanente d'inspection des services centraux
Remplace:M. Mommay (Laurent)
Groupe:
date_debut="2008-05-05"
nomination
12 Avril 200812/04/2008
De: Lafallisse (Béatrice)
Objet:
au grade d'attaché principal de 1re classe dans le corps administratif supérieur de l'Office national interprofessionnel des grandes cultures et de l'Agence unique de paiement
Groupe:
date_debut="2008-01-01"
nomination
12 Avril 200812/04/2008
De: Leclerc (Luc)
Objet:
au grade d'attaché principal de 1re classe dans le corps administratif supérieur de l'Office national interprofessionnel des grandes cultures et de l'Agence unique de paiement
Groupe:
date_debut="2008-01-01"
nomination
12 Avril 200812/04/2008
De: Chevrette (Hélène)
Objet:
attaché divisionnaire dans le corps administratif supérieur de l'Office national interprofessionnel des grandes cultures et de l'Agence unique de paiement
Groupe:
date_debut="2008-01-01"
duree="cinq ans"
nomination
12 Avril 200812/04/2008
De: Dominique Richer
Objet:
attaché divisionnaire dans le corps administratif supérieur de l'Office national interprofessionnel des grandes cultures et de l'Agence unique de paiement
Groupe:
date_debut="2008-01-01"
duree="cinq ans"
nomination
12 Avril 200812/04/2008
De: Dominique Richer
Objet:
au grade d'attaché principal de 1re classe dans le corps administratif supérieur de l'Office national interprofessionnel des grandes cultures et de l'Agence unique de paiement
Groupe:
date_debut="2008-01-01"
nomination
12 Avril 200812/04/2008
De: Jeantet (Hervé)
Objet:
président du conseil de direction de l'Office national interprofessionnel des produits de la mer et de l'aquaculture
Groupe:
president
nomination
12 Avril 200812/04/2008
De: Benet-Chambellan (Frédéric)
magistrat
Objet:
chef de service, adjoint au directeur, à la direction des services judiciaires à l'administration centrale du ministère de la justice
Groupe:
nomination
12 Avril 200812/04/2008
De: Merlin (Xavier)
ingénieur en chef des télécommunications
Objet:
sous-directeur, en charge de la sous-direction des relations institutionnelles dans le domaine des technologies et de la société de l'information à la direction générale des entreprises, à l'administration centrale du ministère de l'économie, de l'industrie et de l'emploi
Groupe:
nomination
12 Avril 200812/04/2008
De: Michel Huet
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
ingénieur général des télécommunications
date_debut="2008-05-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
12 Avril 200812/04/2008
De: Annick Bonneville
ingénieure divisionnaire de l'industrie et des mines
Objet:
dans le grade d'ingénieur des mines
date_debut="2007-11-28"
nomination
12 Avril 200812/04/2008
De: Soupison (Odile)
conseillère des affaires étrangères hors classe
Objet:
chef de service
chef du service des Français à l'étranger au ministère des affaires étrangères et européennes
Groupe:
nomination
12 Avril 200812/04/2008
De: Mendelson (Jean)
ministre plénipotentiaire de 1re classe
Objet:
chef de service
directeur des archives au ministère des affaires étrangères et européennes
Groupe:
nomination
12 Avril 200812/04/2008
De: Bruno (Jean-Marie)
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
chef de service
chef du service des affaires immobilières au ministère des affaires étrangères et européennes
Groupe:
nomination
12 Avril 200812/04/2008
De: Guillaume Force
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat
Conseillers
prospective et numérique
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé de la coopération et de la francophonie"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
12 Avril 200812/04/2008
De: Philippe Pejo
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat
Conseillers
francophonie
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé de la coopération et de la francophonie"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
12 Avril 200812/04/2008
De: François Giovalucchi
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat
Conseillers
développement économique et aide publique au développement
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé de la coopération et de la francophonie"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
12 Avril 200812/04/2008
De: Didier Le Bret
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat
Conseillers
action culturelle et linguistique
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé de la coopération et de la francophonie"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
12 Avril 200812/04/2008
De: Valérie Jarry Deltombes
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat
Conseillères
relations avec le Parlement
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé de la coopération et de la francophonie"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
12 Avril 200812/04/2008
De: Guyonne de Montjou
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat
Conseillères
relations avec la presse
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé de la coopération et de la francophonie"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
12 Avril 200812/04/2008
De: Amendine Duc
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat
Conseillères
développement social et environnement
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé de la coopération et de la francophonie"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
12 Avril 200812/04/2008
De: Véronique Albert
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat
Conseillères
affaires régionales
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé de la coopération et de la francophonie"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
12 Avril 200812/04/2008
De: Hugues Moret
conseiller des affaires étrangères
Objet:
directeur du cabinet de la secrétaire d'Etat
Remplace:Mme Brigitte Collet
cabinet="Secrétaire d'Etat chargée des affaires étrangères et des droits de l'homme"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
12 Avril 200812/04/2008
De: Odile Remik-Adim
conseillère des affaires étrangères hors classe, en fonctions à l'administration centrale
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la Principauté de Monaco
Remplace:M. Eric Danon
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Monaco"
nomination
12 Avril 200812/04/2008
De: Alexandre Garcia
conseiller des affaires étrangères, conseiller d'ambassade de 2e classe à l'ambassade de France à Bagdad
Objet:
consul général de France à Vancouver
Remplace:M. Luc Serot Almeras
consul="Vancouver"
nomination
12 Avril 200812/04/2008
De: Jérôme Cauchard
conseiller des affaires étrangères, en fonctions à l'administration centrale
Objet:
consul général de France à Toronto
Remplace:M. Philippe Delacroix
consul="Toronto"
nomination
12 Avril 200812/04/2008
De: Christian Thimonier
conseiller des affaires étrangères, en fonctions à l'administration centrale
Objet:
consul général de France à Thessalonique
Remplace:M. Paul Ortholan
consul="Thessalonique"
nomination
12 Avril 200812/04/2008
De: Philippe Cerf
secrétaire des affaires étrangères principal, conseiller d'ambassade de 2e classe à l'ambassade de France à Berlin, pour servir
Objet:
consul général de France à Sarrebruck
diplomate d'échange auprès du ministère allemand des affaires étrangères
Remplace:M. Jean-Georges Mandon
Groupe:
consul="Sarrebruck"
nomination
12 Avril 200812/04/2008
De: Didier Goujaud
secrétaire des affaires étrangères, consul général de France à Mexico
Objet:
consul général de France à Saint-Louis
Remplace:M. Patrick Mazounie
consul="Saint-Louis"
nomination
12 Avril 200812/04/2008
De: Pierre Robion
conseiller des affaires étrangères, en fonctions à l'administration centrale
Objet:
consul général de France à Montréal
Remplace:M. Gérard Serre
consul="Montréal"
nomination
12 Avril 200812/04/2008
De: Véra Livolsi, épouse Valenza
secrétaire des affaires étrangères principale, en fonctions à l'administration centrale
Objet:
consule générale de France à Mexico
Remplace:M. Didier Goujaud
consul="Mexico"
nomination
12 Avril 200812/04/2008
De: Stanislas Mrozek
secrétaire des affaires étrangères, conseiller d'ambassade de 2e classe à l'ambassade de France à Moscou
Objet:
consul de France à Luxembourg
Remplace:M. Gérard Nicolet
consul="Luxembourg"
nomination
12 Avril 200812/04/2008
De: Françoise Le Moign
secrétaire des affaires étrangères principale, en fonctions à l'administration centrale
Objet:
consule de France à Libreville
Remplace:M. Romain Vuillaume
consul="Libreville"
nomination
12 Avril 200812/04/2008
De: Daniel Taupenas
secrétaire des affaires étrangères principal, en fonctions à l'administration centrale
Objet:
consul général de France à Liège
Remplace:M. Patrick Fers
consul="Liège"
nomination
12 Avril 200812/04/2008
De: Jean-Luc Bodin
secrétaire des affaires étrangères principal, consul de France au Cap
Objet:
consul général de France à Lagos
Remplace:M. Erwan Gouvello
consul="Lagos"
nomination
12 Avril 200812/04/2008
De: Gilles Courregelongue
secrétaire des affaires étrangères, en fonctions à l'administration centrale
Objet:
consul de France à Moncton et Halifax
Remplace:M. Olivier Nicolas
consul="Moncton et Halifax"
nomination
12 Avril 200812/04/2008
De: Hervé Bouche
conseiller des affaires étrangères hors classe, en fonctions à l'administration centrale
Objet:
consul général de France à Edimbourg
Remplace:Mme Nicole Taillefer
consul="Edimbourg"
nomination
12 Avril 200812/04/2008
De: Gérard Nicolet
secrétaire des affaires étrangères, consul de France à Luxembourg
Objet:
consul général de France à Djibouti
Remplace:Mme Marthe Meyrand
consul="Djibouti"
nomination
12 Avril 200812/04/2008
De: Christian Nakhle
conseiller des affaires étrangères, en fonctions à l'administration centrale
Objet:
consul général de France à Djeddah
Remplace:M. Issa Maraut
consul="Djeddah"
nomination
12 Avril 200812/04/2008
De: Jean-Marc Grosgurin
conseiller des affaires étrangères, en fonctions à l'administration centrale
Objet:
consul général de France à Dakar
Remplace:Mme Geneviève Iancu
consul="Dakar"
nomination
12 Avril 200812/04/2008
De: Marcel Chavoz
secrétaire des affaires étrangères, secrétaire d'ambassade de 1re classe à l'ambassade de France à Vienne
Objet:
consul de France à Cotonou
Remplace:M. Bernard Monnier
consul="Cotonou"
nomination
12 Avril 200812/04/2008
De: Denis François
conseiller des affaires étrangères, consul adjoint de 1re classe à Montréal
Objet:
consul de France au Cap
Remplace:M. Jean-Luc Bodin
consul="Cap"
nomination
12 Avril 200812/04/2008
De: William Bunel
secrétaire des affaires étrangères, consul général de France à Bamako
Objet:
consul général de France à Annaba
Remplace:M. Gérald Martin
consul="Annaba"
nomination
12 Avril 200812/04/2008
De: Olivier Nicolas
conseiller des affaires étrangères, consul de France à Moncton et Halifax
Objet:
consul général de France à Amsterdam
Remplace:M. Patrick Rolot
consul="Amsterdam"
nomination
12 Avril 200812/04/2008
De: Hédi Picquart
conseiller des affaires étrangères, secrétaire d'ambassade de 1re classe à l'ambassade de France à Brasilia
Objet:
consul général de France à Alexandrie
Remplace:Mme Marie-Christine Glas
consul="Alexandrie"
nomination
12 Avril 200812/04/2008
De: Frédéric Lazorthes
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat
Conseiller
date_debut="2008-04-08"
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé de l'outre-mer"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
12 Avril 200812/04/2008
De: Matey Karassimeonov
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat
Chargé de mission
date_debut="2008-03-25"
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé de l'outre-mer"
cabinet_ministeriel
nomination
12 Avril 200812/04/2008
De: Thierry Hegay
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat
Conseillers techniques
date_debut="2008-03-19"
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé de l'outre-mer"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
12 Avril 200812/04/2008
De: François-Xavier Bieuville
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat
Conseillers techniques
date_debut="2008-03-19"
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé de l'outre-mer"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
12 Avril 200812/04/2008
De: Isabelle Richard
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat
Conseillers techniques
date_debut="2008-03-19"
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé de l'outre-mer"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
12 Avril 200812/04/2008
De: Patrice Faure
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat
Chef de cabinet
date_debut="2008-03-19"
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé de l'outre-mer"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
12 Avril 200812/04/2008
De: Laurent Pignol
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat
Chef adjoint de cabinet
date_debut="2008-03-19"
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé de l'outre-mer"
cabinet_ministeriel
grade="Chef adjoint"
nomination
12 Avril 200812/04/2008
De: Bertrand Gaume
administrateur civil détaché
Objet:
chef de cabinet du préfet de police
sous-préfet hors classe
date_debut="2008-03-30"
a_sa_demande
sous-prefet
cabinet="Préfet de police - M. Gaume "
grade="Chef"
cessation de fonction
12 Avril 200812/04/2008
De: Jocelyn Snoeck
directeur départemental de la jeunesse, des sports et des loisirs
Objet:
sous-préfet, directeur de cabinet du préfet des Deux-Sèvres
Groupe:
sous-prefet
cabinet="Préfet des Deux-Sèvres - M. Snoeck "
nomination
12 Avril 200812/04/2008
De: Frédéric Benet-Chambellan
magistrat du premier grade, détaché
Objet:
secrétaire général de la préfecture de la Vienne (1re catégorie)
sous-préfet hors classe
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
secretaire_general_de_prefecture
cessation de fonction
12 Avril 200812/04/2008
De: Marie-Françoise Lecaillon
administratrice civile hors classe
Objet:
sous-préfète hors classe, secrétaire générale de la préfecture de Saône-et-Loire (1re catégorie)
Groupe:
sous-prefet
secretaire_general_de_prefecture
nomination
12 Avril 200812/04/2008
De: Michel Paillisse
sous-préfet hors classe, sous-préfet de Ribeauvillé
Objet:
secrétaire général de la préfecture de la Nièvre
Groupe:
secretaire_general_de_prefecture
nomination
12 Avril 200812/04/2008
De: Roland Polycarpe
sous-préfet hors classe, sous-préfet de Sarreguemines
Objet:
sous-préfet hors cadre
sous-prefet
nomination
12 Avril 200812/04/2008
De: Philippe Loos
commissaire de la police nationale
Objet:
sous-préfet, sous-préfet de Gourdon
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Gourdon"
sous-prefecture_departement_code="46"
nomination
12 Avril 200812/04/2008
De: Maria-Dolorès Martinez-Pommier
administratrice civile hors classe
Objet:
sous-préfète hors classe, sous-préfète de Montargis
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Montargis"
sous-prefecture_departement_code="45"
nomination
12 Avril 200812/04/2008
De: Brice Soccol
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat
Directeur adjoint
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé de l'aménagement du territoire"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur adjoint"
nomination
12 Avril 200812/04/2008
De: Pascal Mangin
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat
Conseiller technique en charge des affaires européennes et internationales
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé de l'aménagement du territoire"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
12 Avril 200812/04/2008
De: Clotilde Hue
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat
Conseillère presse et communication
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé de l'aménagement du territoire"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
12 Avril 200812/04/2008
De: Patricia Vigne
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat
Chef adjointe de cabinet
chargée des relations avec le Parlement
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé de l'aménagement du territoire"
cabinet_ministeriel
grade="Chef adjoint"
nomination
12 Avril 200812/04/2008
De: Guillaume Pasquier
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat
Conseillers
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé du développement de la région capitale"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
12 Avril 200812/04/2008
De: Guillaume Jublot
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat
Conseillers
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé du développement de la région capitale"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
12 Avril 200812/04/2008
De: Pia Daix
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat
Conseillère spéciale
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé du développement de la région capitale"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
12 Avril 200812/04/2008
De: Annabelle Boutin
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat
Conseillère parlementaire
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé du développement de la région capitale"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
12 Avril 200812/04/2008
De: Thierry Laurent
(suppléante
Objet:
délégué des élèves
Groupe:
nomination
12 Avril 200812/04/2008
De: Nicolas Bondonneau
(suppléant
Objet:
délégué des élèves
Groupe:
nomination
12 Avril 200812/04/2008
De: Clément Beaune)
pour la promotion 2007-2009
Objet:
délégué des élèves
Groupe:
nomination
12 Avril 200812/04/2008
De: Sophie Duval)
pour la promotion 2008-2010
Objet:
délégué des élèves
Groupe:
nomination
12 Avril 200812/04/2008
De: Denis Lefebvre
secrétaire général de la fédération CFTC des fonctionnaires et agents de l'Etat
Objet:
membre suppléant du conseil d'administration de l'Ecole nationale d'administration
Remplace:M. Yves Missaire
Groupe:
ecole
suppleant
conseil_administration
nomination
12 Avril 200812/04/2008
De: Garnier (Daniel)
Objet:
dans le corps des administrateurs civils et admis
à faire valoir ses droits à la retraite
administrateur civil hors classe, en service détaché, rattaché pour sa gestion au ministère de l'éducation nationale
Groupe:
date_debut="2008-10-04"
a_sa_demande
corps="Administrateurs civils"
depart_retraite
réintégration
12 Avril 200812/04/2008
De: Lemant (Jacqueline)
Objet:
dans le corps des administrateurs civils et admise
à faire valoir ses droits à la retraite
administratrice civile hors classe, en service détaché, rattachée pour sa gestion au ministère de l'éducation nationale
Groupe:
date_debut="2008-10-06"
a_sa_demande
corps="Administrateurs civils"
depart_retraite
réintégration
12 Avril 200812/04/2008
De: Morteveille (Jean-Pierre)
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
administrateur civil hors classe, affecté à la Caisse des dépôts et consignations
Groupe:
date_debut="2008-05-13"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
12 Avril 200812/04/2008
De: Jouan de Kervenoaël, née de Clapiers de Collongues (Marie-Françoise)
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
administratrice civile hors classe, affectée à la Caisse des dépôts et consignations
Groupe:
date_debut="2008-07-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
12 Avril 200812/04/2008
De: Hugues Moret
directeur du cabinet
Objet:
au nom de la secrétaire d'Etat chargée des affaires étrangères et des droits de l'homme, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'a pas été donnée aux personnes
mentionnées aux 1° et 2° de l'article 1er du décret du
27 juillet 2005
susvisé
cabinet="Secrétaire d'Etat chargée des affaires étrangères et des droits de l'homme"
cabinet_ministeriel
autorite_delegation="Secrétaire d'Etat chargée des affaires étrangères et des droits de l'homme"
délégation de signature
12 Avril 200812/04/2008
De: Patrice Faure
chef de cabinet
Objet:
au nom du secrétaire d'Etat chargé de l'outre-mer, tous actes, arrêtés ou décisions, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'a pas été donnée aux personnes
mentionnées aux 1° et 2° de l'article 1er du décret du
27 juillet 2005
susvisé
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé de l'outre-mer"
cabinet_ministeriel
autorite_delegation="Secrétaire d'Etat chargé de l'outre-mer"
délégation de signature
12 Avril 200812/04/2008
De: Cuche (Bruno, Jean-Marie)
général d'armée. Commandeur du 15 juillet 2005
Objet:
à compter de la date de sa réception le militaire appartenant à l'armée active
ARMÉE ACTIVE
A la dignité de grand officier
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
legion_honneur
grade="Grand officier"
grade_precedent="Commandeur"
grade_precedent_date="2005-07-15"
élévation
12 Avril 200812/04/2008
De: Moriuser (Emmanuel, Boris)
capitaine ; 13 ans de services. Tué dans l'accomplissement de son devoir le 6 décembre 2007
Objet:
ARMÉE ACTIVE
Au grade de chevalier
Avec effet du
7 décembre 2007
ARMÉE DE L'AIR
Groupe:
legion_honneur
annees_service="13"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
12 Avril 200812/04/2008

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.