12 Avril 2012

De: Didier Vin-Datiche
Objet:
inspecteur général de l'éducation nationale (5ème tour)
inspecteur_general="Éducation nationale"
nomination
12 Avril 201212/04/2012
De: Firmin Pierre-Marie
conseiller d'administration scolaire et universitaire
Objet:
secrétaire général de l'académie de Guadeloupe pour une seconde et dernière période de quatre ans
Groupe:
date_debut="2012-03-31"
date_fin="2016-03-30"
détachement
12 Avril 201212/04/2012
De: Pierre Naget
Objet:
représentants des personnels et des usagers du service public de l'éducation nationale au Conseil territorial de l'éducation nationale
C. Le représentant du Conseil national de la vie lycéenne
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
12 Avril 201212/04/2012
De: Rémi Candelier
Objet:
représentants des personnels et des usagers du service public de l'éducation nationale au Conseil territorial de l'éducation nationale
A. Les représentants des organisations nationales représentatives des personnels du service public de l'éducation nationale
f) Au titre de la Fédération nationale de l'enseignement, de la culture et de la formation professionnelle (Fnec-FP-FO)
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
12 Avril 201212/04/2012
De: Bruno Lamour
Objet:
représentants des personnels et des usagers du service public de l'éducation nationale au Conseil territorial de l'éducation nationale
A. Les représentants des organisations nationales représentatives des personnels du service public de l'éducation nationale
d) Au titre de la Fédération des syndicats des personnels de la formation et de l'enseignement privés (Fep-CFDT)
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
12 Avril 201212/04/2012
De: Albert Ritzenthalter
Objet:
représentants des personnels et des usagers du service public de l'éducation nationale au Conseil territorial de l'éducation nationale
A. Les représentants des organisations nationales représentatives des personnels du service public de l'éducation nationale
c) Au titre de la Fédération des syndicats généraux de l'éducation nationale et de la recherche publique (Sgen-CFDT)
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
12 Avril 201212/04/2012
De: Philippe Tournier
(SNPDEN)
Objet:
représentants des personnels et des usagers du service public de l'éducation nationale au Conseil territorial de l'éducation nationale
A. Les représentants des organisations nationales représentatives des personnels du service public de l'éducation nationale
b) Au titre de l'Union nationale des syndicats autonomes-Éducation (Unsa-Éducation)
Suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
12 Avril 201212/04/2012
De: Stéphane Crochet
Objet:
représentants des personnels et des usagers du service public de l'éducation nationale au Conseil territorial de l'éducation nationale
A. Les représentants des organisations nationales représentatives des personnels du service public de l'éducation nationale
b) Au titre de l'Union nationale des syndicats autonomes-Éducation (Unsa-Éducation)
Suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
12 Avril 201212/04/2012
De: Pierre Pieprzownik
(Snasub)
Objet:
représentants des personnels et des usagers du service public de l'éducation nationale au Conseil territorial de l'éducation nationale
A. Les représentants des organisations nationales représentatives des personnels du service public de l'éducation nationale
a) Au titre de la Fédération syndicale unitaire (FSU)
Suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
12 Avril 201212/04/2012
De: Serge Pagnier
(Snetap)
Objet:
représentants des personnels et des usagers du service public de l'éducation nationale au Conseil territorial de l'éducation nationale
A. Les représentants des organisations nationales représentatives des personnels du service public de l'éducation nationale
a) Au titre de la Fédération syndicale unitaire (FSU)
Suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
12 Avril 201212/04/2012
De: Myriam Menez
Objet:
représentants des personnels et des usagers du service public de l'éducation nationale au Conseil territorial de l'éducation nationale
B. Les représentants des organisations nationales représentatives des parents d'élèves
b) Au titre de la Fédération des parents d'élèves de l'enseignement public (Peep)
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
12 Avril 201212/04/2012
De: Cécile Blanchard
Objet:
représentants des personnels et des usagers du service public de l'éducation nationale au Conseil territorial de l'éducation nationale
B. Les représentants des organisations nationales représentatives des parents d'élèves
a) Au titre de la Fédération des conseils de parents d'élèves des écoles publiques (FCPE)
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
12 Avril 201212/04/2012
De: Nathalie Criscione
Objet:
représentants des personnels et des usagers du service public de l'éducation nationale au Conseil territorial de l'éducation nationale
A. Les représentants des organisations nationales représentatives des personnels du service public de l'éducation nationale
g) Au titre de la Confédération syndicale de l'éducation nationale (CSEN)
Titulaire
Albert-Jean Mougin
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
12 Avril 201212/04/2012
De: Catherine Prinz
Objet:
représentants des personnels et des usagers du service public de l'éducation nationale au Conseil territorial de l'éducation nationale
A. Les représentants des organisations nationales représentatives des personnels du service public de l'éducation nationale
e) Au titre de la Fédération de l'éducation, de la recherche et de la culture (Ferc-CGT)
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
12 Avril 201212/04/2012
De: Nathalie François
(Snep)
Objet:
représentants des personnels et des usagers du service public de l'éducation nationale au Conseil territorial de l'éducation nationale
A. Les représentants des organisations nationales représentatives des personnels du service public de l'éducation nationale
a) Au titre de la Fédération syndicale unitaire (FSU)
Suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
12 Avril 201212/04/2012
De: Valentin Peirin
Objet:
représentants des personnels et des usagers du service public de l'éducation nationale au Conseil territorial de l'éducation nationale
C. Le représentant du Conseil national de la vie lycéenne
Titulaire
Groupe:
nomination
12 Avril 201212/04/2012
De: Christophe Abraham
chargé des relations extérieures
Objet:
représentants des personnels et des usagers du service public de l'éducation nationale au Conseil territorial de l'éducation nationale
B. Les représentants des organisations nationales représentatives des parents d'élèves
c) Au titre de l'Association des parents d'élèves de l'enseignement libre nationale (Apel nationale)
Titulaire
Groupe:
nomination
12 Avril 201212/04/2012
De: Jean-Jacques Hazan
Objet:
représentants des personnels et des usagers du service public de l'éducation nationale au Conseil territorial de l'éducation nationale
B. Les représentants des organisations nationales représentatives des parents d'élèves
a) Au titre de la Fédération des conseils de parents d'élèves des écoles publiques (FCPE)
Titulaire
Groupe:
nomination
12 Avril 201212/04/2012
De: Bernard Kuntz
Objet:
représentants des personnels et des usagers du service public de l'éducation nationale au Conseil territorial de l'éducation nationale
A. Les représentants des organisations nationales représentatives des personnels du service public de l'éducation nationale
f) Au titre de la Fédération nationale de l'enseignement, de la culture et de la formation professionnelle (Fnec-FP-FO)
Titulaire
Groupe:
nomination
12 Avril 201212/04/2012
De: Philippe Pechou
Objet:
représentants des personnels et des usagers du service public de l'éducation nationale au Conseil territorial de l'éducation nationale
A. Les représentants des organisations nationales représentatives des personnels du service public de l'éducation nationale
e) Au titre de la Fédération de l'éducation, de la recherche et de la culture (Ferc-CGT)
Titulaire
Groupe:
nomination
12 Avril 201212/04/2012
De: Philippe Masson
Objet:
représentants des personnels et des usagers du service public de l'éducation nationale au Conseil territorial de l'éducation nationale
A. Les représentants des organisations nationales représentatives des personnels du service public de l'éducation nationale
d) Au titre de la Fédération des syndicats des personnels de la formation et de l'enseignement privés (Fep-CFDT)
Titulaire
Groupe:
nomination
12 Avril 201212/04/2012
De: Joël Devoulon
Objet:
représentants des personnels et des usagers du service public de l'éducation nationale au Conseil territorial de l'éducation nationale
A. Les représentants des organisations nationales représentatives des personnels du service public de l'éducation nationale
c) Au titre de la Fédération des syndicats généraux de l'éducation nationale et de la recherche publique (Sgen-CFDT)
Titulaire
Groupe:
nomination
12 Avril 201212/04/2012
De: Jean-Yves Rocca
(A&I)
Objet:
représentants des personnels et des usagers du service public de l'éducation nationale au Conseil territorial de l'éducation nationale
A. Les représentants des organisations nationales représentatives des personnels du service public de l'éducation nationale
b) Au titre de l'Union nationale des syndicats autonomes-Éducation (Unsa-Éducation)
Titulaires
Groupe:
nomination
12 Avril 201212/04/2012
De: Sylvain Verdier
(Unatos)
Objet:
représentants des personnels et des usagers du service public de l'éducation nationale au Conseil territorial de l'éducation nationale
A. Les représentants des organisations nationales représentatives des personnels du service public de l'éducation nationale
a) Au titre de la Fédération syndicale unitaire (FSU)
Titulaires
Groupe:
nomination
12 Avril 201212/04/2012
De: Daniel Robin (Snes)
Objet:
représentants des personnels et des usagers du service public de l'éducation nationale au Conseil territorial de l'éducation nationale
A. Les représentants des organisations nationales représentatives des personnels du service public de l'éducation nationale
a) Au titre de la Fédération syndicale unitaire (FSU)
Titulaires
Groupe:
nomination
12 Avril 201212/04/2012
De: Valérie Marty
Objet:
représentants des personnels et des usagers du service public de l'éducation nationale au Conseil territorial de l'éducation nationale
B. Les représentants des organisations nationales représentatives des parents d'élèves
b) Au titre de la Fédération des parents d'élèves de l'enseignement public (Peep)
Titulaire
Groupe:
nomination
12 Avril 201212/04/2012
De: Claire Krepper
(SE-Unsa)
Objet:
représentants des personnels et des usagers du service public de l'éducation nationale au Conseil territorial de l'éducation nationale
A. Les représentants des organisations nationales représentatives des personnels du service public de l'éducation nationale
b) Au titre de l'Union nationale des syndicats autonomes-Éducation (Unsa-Éducation)
Titulaires
Groupe:
nomination
12 Avril 201212/04/2012
De: Judith Fouillard
(SNUIPP)
Objet:
représentants des personnels et des usagers du service public de l'éducation nationale au Conseil territorial de l'éducation nationale
A. Les représentants des organisations nationales représentatives des personnels du service public de l'éducation nationale
a) Au titre de la Fédération syndicale unitaire (FSU)
Titulaires
Groupe:
nomination
12 Avril 201212/04/2012
De: Jean Marimbert
Objet:
secrétaire général des ministères de l'éducation nationale, de la jeunesse et de la vie associative, et de l'enseignement supérieur et de la recherche pour présider le Conseil territorial de l'éducation nationale
délégation de signature
12 Avril 201212/04/2012
De:
Nancy
Objet:
membres du Conseil territorial de l'éducation nationale
représentants de l'État
2. Au titre des services déconcentrés
a) Les recteurs d'académie, désignés par le ministre chargé de l'éducation
Titulaires
Groupe:
nomination
12 Avril 201212/04/2012
De: Jean Mitot
conseiller municipal de Varennes sur Seine
Objet:
membres du Conseil territorial de l'éducation nationale
représentants des collectivités territoriales
c) Désignés par l'Association des maires de France
Suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
12 Avril 201212/04/2012
De: Pierre Martin
sénateur, conseiller communautaire de la communauté de communes de la région d'Hallencourt
Objet:
membres du Conseil territorial de l'éducation nationale
représentants des collectivités territoriales
c) Désignés par l'Association des maires de France
Suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
12 Avril 201212/04/2012
De: Philippe David
maire d'Hayange vice-président de la communauté d'agglomération du Val-de-Fensch
Objet:
membres du Conseil territorial de l'éducation nationale
représentants des collectivités territoriales
c) Désignés par l'Association des maires de France
Suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
12 Avril 201212/04/2012
De: Noël Le Loir
vice-président du conseil général du Morbihan
Objet:
membres du Conseil territorial de l'éducation nationale
représentants des collectivités territoriales
b) Désignés par l'Assemblée des départements de France
Suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
12 Avril 201212/04/2012
De: Louis Cuenin
conseiller général du Doubs
Objet:
membres du Conseil territorial de l'éducation nationale
représentants des collectivités territoriales
b) Désignés par l'Assemblée des départements de France
Suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
12 Avril 201212/04/2012
De: Hervé Baro
conseiller général de l'Aude
Objet:
membres du Conseil territorial de l'éducation nationale
représentants des collectivités territoriales
b) Désignés par l'Assemblée des départements de France
Suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
12 Avril 201212/04/2012
De: Patrick Sanlaville
adjoint au directeur interrégional de la mer Manche Est - mer du Nord
Objet:
membres du Conseil territorial de l'éducation nationale
représentants de l'État
2. Au titre des services déconcentrés
f) Le directeur interrégional de la mer, désigné par le ministre chargé de la mer
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
12 Avril 201212/04/2012
De: Jean-Marie Thepot
directeur départemental de la cohésion sociale du Nord
Objet:
membres du Conseil territorial de l'éducation nationale
représentants de l'État
2. Au titre des services déconcentrés
e) Le directeur régional de la jeunesse, des sports et de la cohésion sociale, désigné par le ministre chargé des sports
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
12 Avril 201212/04/2012
De: Jean-Pierre Lilas
directeur régional de l'alimentation, de l'agriculture et de la forêt de Corse
Objet:
membres du Conseil territorial de l'éducation nationale
représentants de l'État
2. Au titre des services déconcentrés
d) Le directeur régional de l'alimentation, de l'agriculture et de la forêt, désigné par le ministre chargé de l'agriculture
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
12 Avril 201212/04/2012
De: René-Pierre Halter
directeur académique des services de l'éducation nationale, directeur des services départementaux de l'éducation nationale du Gers
Objet:
membres du Conseil territorial de l'éducation nationale
représentants de l'État
2. Au titre des services déconcentrés
c) Le directeur académique des services de l'éducation nationale, directeur des services départementaux de l'éducation nationale, désigné par le ministre chargé de l'éducation
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
12 Avril 201212/04/2012
De: Pierre Lambert
préfet délégué pour l'égalité des chances auprès du préfet de l'Essonne
Objet:
membres du Conseil territorial de l'éducation nationale
représentants de l'État
2. Au titre des services déconcentrés
b) Le préfet, désigné par le ministre de l'intérieur
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
12 Avril 201212/04/2012
De: Christian Philip
recteur de l'académie de Montpellier
Objet:
membres du Conseil territorial de l'éducation nationale
représentants de l'État
2. Au titre des services déconcentrés
a) Les recteurs d'académie, désignés par le ministre chargé de l'éducation
Suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
12 Avril 201212/04/2012
De: Gérard Chaix
recteur de l'académie de Nantes
Objet:
membres du Conseil territorial de l'éducation nationale
représentants de l'État
2. Au titre des services déconcentrés
a) Les recteurs d'académie, désignés par le ministre chargé de l'éducation
Suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
12 Avril 201212/04/2012
De: Philippe Allemandou
adjoint au sous-directeur des gens de mer et de l'enseignement maritime
Objet:
membres du Conseil territorial de l'éducation nationale
représentants de l'État
1. Au titre des services centraux, désignés par les ministres concernés
e) Représentant du ministre chargé de la mer
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
12 Avril 201212/04/2012
De: Jean-Pascal Fayolle
directeur général adjoint de l'enseignement et de la recherche
Objet:
membres du Conseil territorial de l'éducation nationale
représentants de l'État
1. Au titre des services centraux, désignés par les ministres concernés
c) Représentant du ministre chargé de l'agriculture
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
12 Avril 201212/04/2012
De: Xavier Turion
chef du service des enseignements et des formations, adjoint au directeur général pour l'enseignement scolaire (MENJVA)
Objet:
membres du Conseil territorial de l'éducation nationale
représentants de l'État
1. Au titre des services centraux, désignés par les ministres concernés
a) Représentants des ministres chargés de l'éducation
Suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
12 Avril 201212/04/2012
De: Éric Piozin
chef du service du pilotage et des contrats, adjoint au directeur général pour l'enseignement supérieur et l'insertion professionnelle (MESR)
Objet:
membres du Conseil territorial de l'éducation nationale
représentants de l'État
1. Au titre des services centraux, désignés par les ministres concernés
a) Représentants des ministres chargés de l'éducation
Suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
12 Avril 201212/04/2012
De: Gilles Fournier
chef du service des technologies et des systèmes d'information
Objet:
membres du Conseil territorial de l'éducation nationale
représentants de l'État
1. Au titre des services centraux, désignés par les ministres concernés
a) Représentants des ministres chargés de l'éducation
Suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
12 Avril 201212/04/2012
De: François Dumas
chef de service, adjoint au directeur de l'évaluation, de la prospective et de la performance
Objet:
membres du Conseil territorial de l'éducation nationale
représentants de l'État
1. Au titre des services centraux, désignés par les ministres concernés
a) Représentants des ministres chargés de l'éducation
Suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
12 Avril 201212/04/2012
De: Éric Becque
chef du service de l'action administrative et de la modernisation
Objet:
membres du Conseil territorial de l'éducation nationale
représentants de l'État
1. Au titre des services centraux, désignés par les ministres concernés
a) Représentants des ministres chargés de l'éducation
Suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
12 Avril 201212/04/2012
De: Françoise Ribière
maire d'Igny
Objet:
membres du Conseil territorial de l'éducation nationale
représentants des collectivités territoriales
c) Désignés par l'Association des maires de France
Suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
12 Avril 201212/04/2012
De: Sybille Bertail
adjointe au maire de Troyes
Objet:
membres du Conseil territorial de l'éducation nationale
représentants des collectivités territoriales
c) Désignés par l'Association des maires de France
Suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
12 Avril 201212/04/2012
De: Nathalie Beaufils
adjointe au maire de Perpignan
Objet:
membres du Conseil territorial de l'éducation nationale
représentants des collectivités territoriales
c) Désignés par l'Association des maires de France
Suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
12 Avril 201212/04/2012
De: Claude Seyse
conseillère générale de Loire-Atlantique
Objet:
membres du Conseil territorial de l'éducation nationale
représentants des collectivités territoriales
b) Désignés par l'Assemblée des départements de France
Suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
12 Avril 201212/04/2012
De: Yvonne Guillou
conseillère générale du Finistère
Objet:
membres du Conseil territorial de l'éducation nationale
représentants des collectivités territoriales
b) Désignés par l'Assemblée des départements de France
Suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
12 Avril 201212/04/2012
De: Monique Delessard
vice-présidente du conseil général de Seine-et-Marne
Objet:
membres du Conseil territorial de l'éducation nationale
représentants des collectivités territoriales
b) Désignés par l'Assemblée des départements de France
Suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
12 Avril 201212/04/2012
De: Chantal Rebout
vice-présidente du Conseil régional du Centre
Objet:
membres du Conseil territorial de l'éducation nationale
représentants des collectivités territoriales
a) Désignés par l'Association des régions de France
Suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
12 Avril 201212/04/2012
De: Armande Le Pelec-Muller
rectrice de l'académie de Strasbourg
Objet:
membres du Conseil territorial de l'éducation nationale
représentants de l'État
2. Au titre des services déconcentrés
a) Les recteurs d'académie, désignés par le ministre chargé de l'éducation
Suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
12 Avril 201212/04/2012
De: Renée Ayma
adjointe au chef du bureau des métiers, des diplômes et de la réglementation, sous-direction de l'emploi et des formations
Objet:
membres du Conseil territorial de l'éducation nationale
représentants de l'État
1. Au titre des services centraux, désignés par les ministres concernés
d) Représentant du ministre chargé des sports
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
12 Avril 201212/04/2012
De: Arielle Roumi
rédactrice en charge du secteur éducation au sein du bureau des services publics locaux, sous-direction des compétences et des institutions locales
Objet:
membres du Conseil territorial de l'éducation nationale
représentants de l'État
1. Au titre des services centraux, désignés par les ministres concernés
b) Représentant du ministre de l'intérieur
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
12 Avril 201212/04/2012
De: Rémi Krisanaz
adjoint au maire de Grasse
Objet:
membres du Conseil territorial de l'éducation nationale
représentants des collectivités territoriales
c) Désignés par l'Association des maires de France
Titulaires
Groupe:
nomination
12 Avril 201212/04/2012
De: Pierre-Yves Jardel
maire d'Orbay-l'Abbaye, président de la communauté de communes de la Brie-des-Étangs
Objet:
membres du Conseil territorial de l'éducation nationale
représentants des collectivités territoriales
c) Désignés par l'Association des maires de France
Titulaires
Groupe:
nomination
12 Avril 201212/04/2012
De: Daniel Groscolas
maire de l'Houmeau
Objet:
membres du Conseil territorial de l'éducation nationale
représentants des collectivités territoriales
c) Désignés par l'Association des maires de France
Titulaires
Groupe:
nomination
12 Avril 201212/04/2012
De: Jean Germain
sénateur-maire de Tours, président de la communauté d'agglomération de Tours
Objet:
membres du Conseil territorial de l'éducation nationale
représentants des collectivités territoriales
c) Désignés par l'Association des maires de France
Titulaires
Groupe:
nomination
12 Avril 201212/04/2012
De: Jean Milesi
conseiller général de l'Aveyron
Objet:
membres du Conseil territorial de l'éducation nationale
représentants des collectivités territoriales
b) Désignés par l'Assemblée des départements de France
Titulaires
Groupe:
nomination
12 Avril 201212/04/2012
De: Alain Marois
président du conseil général de Gironde
Objet:
membres du Conseil territorial de l'éducation nationale
représentants des collectivités territoriales
b) Désignés par l'Assemblée des départements de France
Titulaires
Groupe:
nomination
12 Avril 201212/04/2012
De: Claude Haut
président du conseil général du Vaucluse
Objet:
membres du Conseil territorial de l'éducation nationale
représentants des collectivités territoriales
b) Désignés par l'Assemblée des départements de France
Titulaires
Groupe:
nomination
12 Avril 201212/04/2012
De: Jean-Marie Geveaux
président du conseil général de Sarthe
Objet:
membres du Conseil territorial de l'éducation nationale
représentants des collectivités territoriales
b) Désignés par l'Assemblée des départements de France
Titulaires
Groupe:
nomination
12 Avril 201212/04/2012
De: Alain Desmarest
vice-président du conseil général du Val-de-Marne
Objet:
membres du Conseil territorial de l'éducation nationale
représentants des collectivités territoriales
b) Désignés par l'Assemblée des départements de France
Titulaires
Groupe:
nomination
12 Avril 201212/04/2012
De: François Bonneau
président du Conseil régional du Centre
Objet:
membres du Conseil territorial de l'éducation nationale
représentants des collectivités territoriales
a) Désignés par l'Association des régions de France
Titulaires
Groupe:
nomination
12 Avril 201212/04/2012
De: Laurent Courcol
directeur interrégional de la mer Manche Est - mer du Nord
Objet:
membres du Conseil territorial de l'éducation nationale
représentants de l'État
2. Au titre des services déconcentrés
f) Le directeur interrégional de la mer, désigné par le ministre chargé de la mer
Titulaire
Groupe:
nomination
12 Avril 201212/04/2012
De: Yannick Barillet
directeur régional de la jeunesse, des sports et de la cohésion sociale d'Auvergne
Objet:
membres du Conseil territorial de l'éducation nationale
représentants de l'État
2. Au titre des services déconcentrés
e) Le directeur régional de la jeunesse, des sports et de la cohésion sociale, désigné par le ministre chargé des sports
Titulaire
Groupe:
nomination
12 Avril 201212/04/2012
De: Michel Fuzeau
préfet de l'Essonne
Objet:
membres du Conseil territorial de l'éducation nationale
représentants de l'État
2. Au titre des services déconcentrés
b) Le préfet, désigné par le ministre de l'intérieur
Titulaire
Groupe:
nomination
12 Avril 201212/04/2012
De: Jean-Jacques Pollet
recteur de l'académie de
Objet:
membres du Conseil territorial de l'éducation nationale
représentants de l'État
2. Au titre des services déconcentrés
a) Les recteurs d'académie, désignés par le ministre chargé de l'éducation
Titulaires
Groupe:
nomination
12 Avril 201212/04/2012
De: Alain Boissinot
recteur de l'académie de Versailles
Objet:
membres du Conseil territorial de l'éducation nationale
représentants de l'État
2. Au titre des services déconcentrés
a) Les recteurs d'académie, désignés par le ministre chargé de l'éducation
Titulaires
Groupe:
nomination
12 Avril 201212/04/2012
De: Yann Becouarn
sous-directeur des gens de mer et de l'enseignement maritime
Objet:
membres du Conseil territorial de l'éducation nationale
représentants de l'État
1. Au titre des services centraux, désignés par les ministres concernés
e) Représentant du ministre chargé de la mer
Titulaire
Groupe:
nomination
12 Avril 201212/04/2012
De: Vianney Sevaistre
sous-directeur de l'emploi et des formations
Objet:
membres du Conseil territorial de l'éducation nationale
représentants de l'État
1. Au titre des services centraux, désignés par les ministres concernés
d) Représentant du ministre chargé des sports
Titulaire
Groupe:
nomination
12 Avril 201212/04/2012
De: Stanislas Bourron
sous-directeur des compétences et des institutions locales
Objet:
membres du Conseil territorial de l'éducation nationale
représentants de l'État
1. Au titre des services centraux, désignés par les ministres concernés
b) Représentant du ministre de l'intérieur
Titulaire
Groupe:
nomination
12 Avril 201212/04/2012
De: Jean Marimbert
secrétaire général des ministères de l'éducation nationale, de la jeunesse et de la vie associative, et de l'enseignement supérieur et de la recherche
Objet:
membres du Conseil territorial de l'éducation nationale
représentants de l'État
1. Au titre des services centraux, désignés par les ministres concernés
a) Représentants des ministres chargés de l'éducation
Titulaires
Groupe:
nomination
12 Avril 201212/04/2012
De: Patrick Hetzel
directeur général pour l'enseignement supérieur et l'insertion professionnelle (MESR)
Objet:
membres du Conseil territorial de l'éducation nationale
représentants de l'État
1. Au titre des services centraux, désignés par les ministres concernés
a) Représentants des ministres chargés de l'éducation
Titulaires
Groupe:
nomination
12 Avril 201212/04/2012
De: Frédéric Guin
directeur des affaires financières
Objet:
membres du Conseil territorial de l'éducation nationale
représentants de l'État
1. Au titre des services centraux, désignés par les ministres concernés
a) Représentants des ministres chargés de l'éducation
Titulaires
Groupe:
nomination
12 Avril 201212/04/2012
De: Jean-Michel Blanquer
directeur général de l'enseignement scolaire (MENJVA)
Objet:
membres du Conseil territorial de l'éducation nationale
représentants de l'État
1. Au titre des services centraux, désignés par les ministres concernés
a) Représentants des ministres chargés de l'éducation
Titulaires
Groupe:
nomination
12 Avril 201212/04/2012
De: Christine Scelle-Maury
maire d'Épinay-sous-Sénart
Objet:
membres du Conseil territorial de l'éducation nationale
représentants des collectivités territoriales
c) Désignés par l'Association des maires de France
Titulaires
Groupe:
nomination
12 Avril 201212/04/2012
De: Danièle Casanova
adjointe au maire de Marseille
Objet:
membres du Conseil territorial de l'éducation nationale
représentants des collectivités territoriales
c) Désignés par l'Association des maires de France
Titulaires
Groupe:
nomination
12 Avril 201212/04/2012
De: Catherine Procaccia
conseillère générale du Val-de-Marne
Objet:
membres du Conseil territorial de l'éducation nationale
représentants des collectivités territoriales
b) Désignés par l'Assemblée des départements de France
Titulaires
Groupe:
nomination
12 Avril 201212/04/2012
De: Jeannie Tremblay
vice-présidente du Conseil régional de Rhône-Alpes
Objet:
membres du Conseil territorial de l'éducation nationale
représentants des collectivités territoriales
a) Désignés par l'Association des régions de France
Titulaires
Groupe:
nomination
12 Avril 201212/04/2012
De: Sylvie Gillet de Thorey
vice-présidente du Conseil régional de Rhône-Alpes
Objet:
membres du Conseil territorial de l'éducation nationale
représentants des collectivités territoriales
a) Désignés par l'Association des régions de France
Titulaires
Groupe:
nomination
12 Avril 201212/04/2012
De: Sylvie Eslan
vice-présidente du Conseil régional des Pays-de-la-Loire
Objet:
membres du Conseil territorial de l'éducation nationale
représentants des collectivités territoriales
a) Désignés par l'Association des régions de France
Titulaires
Groupe:
nomination
12 Avril 201212/04/2012
De: Laurence Demonet
vice-présidente du Conseil régional de Lorraine
Objet:
membres du Conseil territorial de l'éducation nationale
représentants des collectivités territoriales
a) Désignés par l'Association des régions de France
Titulaires
Groupe:
nomination
12 Avril 201212/04/2012
De: Nicole Belloubet
vice-présidente du Conseil régional de Midi-Pyrénées
Objet:
membres du Conseil territorial de l'éducation nationale
représentants des collectivités territoriales
a) Désignés par l'Association des régions de France
Titulaires
Groupe:
nomination
12 Avril 201212/04/2012
De: Sophie Bouyer
directrice régionale de l'alimentation, de l'agriculture et de la forêt du Nord-Pas-de-Calais
Objet:
membres du Conseil territorial de l'éducation nationale
représentants de l'État
2. Au titre des services déconcentrés
d) Le directeur régional de l'alimentation, de l'agriculture et de la forêt, désigné par le ministre chargé de l'agriculture
Titulaire
Groupe:
nomination
12 Avril 201212/04/2012
De: Monique Lesko
directrice académique des services de l'éducation nationale, directrice des services départementaux de l'éducation nationale de l'Isère
Objet:
membres du Conseil territorial de l'éducation nationale
représentants de l'État
2. Au titre des services déconcentrés
c) Le directeur académique des services de l'éducation nationale, directeur des services départementaux de l'éducation nationale, désigné par le ministre chargé de l'éducation
Titulaire
Groupe:
nomination
12 Avril 201212/04/2012
De: Marie-Danièle Campion
rectrice de l'académie de Clermont-Ferrand
Objet:
membres du Conseil territorial de l'éducation nationale
représentants de l'État
2. Au titre des services déconcentrés
a) Les recteurs d'académie, désignés par le ministre chargé de l'éducation
Titulaires
Groupe:
nomination
12 Avril 201212/04/2012
De: Marion Zalay
directrice générale de l'enseignement et de la recherche
Objet:
membres du Conseil territorial de l'éducation nationale
représentants de l'État
1. Au titre des services centraux, désignés par les ministres concernés
c) Représentant du ministre chargé de l'agriculture
Titulaire
Groupe:
nomination
12 Avril 201212/04/2012
De: Josette Théophile
directrice générale des ressources humaines
Objet:
membres du Conseil territorial de l'éducation nationale
représentants de l'État
1. Au titre des services centraux, désignés par les ministres concernés
a) Représentants des ministres chargés de l'éducation
Titulaires
Groupe:
nomination
12 Avril 201212/04/2012
De: Rime GHORZI
greffière du 2ème grade
Objet:
à compter de la date de passation des comptes, régisseuse suppléante du tribunal d'instance de Beauvais
Groupe:
tribunal
tribunal_instance="Beauvais"
suppleant
nomination
12 Avril 201212/04/2012
De: Françoise LE GUERN épouse LANNEE
adjointe administrative principale de 1ère classe
Objet:
à compter de la date du présent arrêté, régisseuse suppléante du tribunal de grande instance de Rouen
Groupe:
tribunal
tribunal_grande_instance="Rouen"
suppleant
nomination
12 Avril 201212/04/2012
De: Arlette QUEHE épouse JABRANE
greffière du 2ème grade, en sa qualité de régisseuse suppléante du tribunal de grande instance de Rouen
Objet:
à compter de la date du présent arrêté
cessation de fonction
12 Avril 201212/04/2012
De: Régine PICARLE épouse RACT
greffière du 1er grade
Objet:
à compter de la date du présent arrêté, régisseuse suppléante dudit tribunal
tribunal="" suppleant="
nomination
12 Avril 201212/04/2012
De: Danièle LEMAISTRE épouse VERDON
greffière du 1er grade, en sa qualité de régisseuse suppléante du tribunal d'instance de Palaiseau
Objet:
à compter de la date du présent arrêté
cessation de fonction
12 Avril 201212/04/2012
De: Christelle GROSSE
adjointe administrative de 2ème classe
Objet:
à compter de la date du présent arrêté, régisseuse suppléante, du tribunal d'instance de Verdun
Groupe:
tribunal
tribunal_instance="Verdun"
suppleant
nomination
12 Avril 201212/04/2012
De: Solange MULLER épouse HANSEN
adjointe administrative de 1ère classe, en sa qualité de régisseuse suppléante du tribunal d'instance de Verdun
Objet:
à compter de la date du présent arrêté
cessation de fonction
12 Avril 201212/04/2012
De: Jean-Luc TORZUOLI
greffier du 2ème grade
Objet:
à compter de la date de passation des comptes, régisseur titulaire dudit tribunal
tribunal="" sexe="
nomination
12 Avril 201212/04/2012
De: Edwige MARTIN épouse QUIGNON
greffière du 1er grade, en sa qualité de régisseuse titulaire du tribunal d'instance de Saint-Dié-des-Vosges
Objet:
à compter de la date de passation des comptes
cessation de fonction
12 Avril 201212/04/2012
De: Marie-Hélène PERBAL-NOWACZYK
greffière du 2ème grade
Objet:
à compter de la date de passation des comptes, régisseuse titulaire du service administratif régional de la cour d'appel de Nancy
Groupe:
cour_appel="Nancy"
nomination
12 Avril 201212/04/2012
De: Aurélie DA PONTE
adjointe administrative de 2ème classe, en sa qualité de régisseuse titulaire, du service administratif régional de la cour d'appel de Nancy
Objet:
à compter de la date de passation des comptes
cessation de fonction
12 Avril 201212/04/2012
De: Genet (Roger)
sur proposition du ministre chargé de la recherche
Objet:
membre du conseil d'administration du Commissariat à l'énergie atomique et aux énergies alternatives
représentant de l'Etat
Remplace:M. Stéphan (Ronan)
Groupe:
conseil_administration
nomination
12 Avril 201212/04/2012
De: Denoix de Saint Marc (Renaud)
membre du Conseil constitutionnel
Objet:
président du conseil d'orientation du domaine national de Chambord
Groupe:
renouvellement
president
nomination
12 Avril 201212/04/2012
De: PETITE (Lionel)
Objet:
membres du comité interprofessionnel du gruyère de Comté les représentants suivants
au titre des divers collèges
4. Des commerçants en produits laitiers
Groupe:
nomination
12 Avril 201212/04/2012
De: PATE (Thierry)
Objet:
membres du comité interprofessionnel du gruyère de Comté les représentants suivants
au titre des divers collèges
4. Des commerçants en produits laitiers
Groupe:
nomination
12 Avril 201212/04/2012
De: LORHO (Cyril)
Objet:
membres du comité interprofessionnel du gruyère de Comté les représentants suivants
au titre des divers collèges
4. Des commerçants en produits laitiers
Groupe:
nomination
12 Avril 201212/04/2012
De: PHILIPPE (Claude)
Objet:
membres du comité interprofessionnel du gruyère de Comté les représentants suivants
au titre des divers collèges
3. Des fabricants de fromages autres que les coopératives
Groupe:
nomination
12 Avril 201212/04/2012
De: NALET (Michel)
Objet:
membres du comité interprofessionnel du gruyère de Comté les représentants suivants
au titre des divers collèges
3. Des fabricants de fromages autres que les coopératives
Groupe:
nomination
12 Avril 201212/04/2012
De: CHEVALIER (Eric)
Objet:
membres du comité interprofessionnel du gruyère de Comté les représentants suivants
au titre des divers collèges
3. Des fabricants de fromages autres que les coopératives
Groupe:
nomination
12 Avril 201212/04/2012
De: BARDEY (Thierry)
Objet:
membres du comité interprofessionnel du gruyère de Comté les représentants suivants
au titre des divers collèges
3. Des fabricants de fromages autres que les coopératives
Groupe:
nomination
12 Avril 201212/04/2012
De: MARMIER (Bernard)
Objet:
membres du comité interprofessionnel du gruyère de Comté les représentants suivants
au titre des divers collèges
2. Des coopératives laitières fabriquant du comté
Groupe:
nomination
12 Avril 201212/04/2012
De: HUGON (Rémi)
Objet:
membres du comité interprofessionnel du gruyère de Comté les représentants suivants
au titre des divers collèges
2. Des coopératives laitières fabriquant du comté
Groupe:
nomination
12 Avril 201212/04/2012
De: DUBOZ (Patrick)
Objet:
membres du comité interprofessionnel du gruyère de Comté les représentants suivants
au titre des divers collèges
2. Des coopératives laitières fabriquant du comté
Groupe:
nomination
12 Avril 201212/04/2012
De: CHAMPON (Emmanuel)
Objet:
membres du comité interprofessionnel du gruyère de Comté les représentants suivants
au titre des divers collèges
2. Des coopératives laitières fabriquant du comté
Groupe:
nomination
12 Avril 201212/04/2012
De: VERMOT-DESROCHES (Claude.)
Objet:
membres du comité interprofessionnel du gruyère de Comté les représentants suivants
au titre des divers collèges
1. Des exploitants agricoles, producteurs de lait
Groupe:
nomination
12 Avril 201212/04/2012
De: COQUARD (Gérard)
Objet:
membres du comité interprofessionnel du gruyère de Comté les représentants suivants
au titre des divers collèges
1. Des exploitants agricoles, producteurs de lait
Groupe:
nomination
12 Avril 201212/04/2012
De: CHAUVIN (Dominique)
Objet:
membres du comité interprofessionnel du gruyère de Comté les représentants suivants
au titre des divers collèges
1. Des exploitants agricoles, producteurs de lait
Groupe:
nomination
12 Avril 201212/04/2012
De: BOUILLET (Mathias)
Objet:
membres du comité interprofessionnel du gruyère de Comté les représentants suivants
au titre des divers collèges
1. Des exploitants agricoles, producteurs de lait
Groupe:
nomination
12 Avril 201212/04/2012
De: RIVOIRE-SPAHIS (Véronique)
Objet:
membres du comité interprofessionnel du gruyère de Comté les représentants suivants
au titre des divers collèges
4. Des commerçants en produits laitiers
Groupe:
nomination
12 Avril 201212/04/2012
De: Agnès Marie-Egyptienne
Objet:
directrice adjointe du cabinet
date_debut="2012-04-20"
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du ministre du travail, de l'emploi et de la santé, chargée de la santé"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur adjoint"
cessation de fonction
12 Avril 201212/04/2012
De: le Pr Bernard GUEGUEN
Objet:
membres de la Commission nationale des accidents médicaux
instituée par l'article L. 1142-10 du code de la santé publique
2° Au titre des personnalités qualifiées choisies
en raison de leurs compétences dans le domaine du droit de la réparation des accidents médicaux ou de la responsabilité médicale ou dans la formation en matière d'expertise
membre suppléant
Groupe:
suppleant
personnalite_qualifiee
nomination
12 Avril 201212/04/2012
De: le Dr François TISSERANT
membre
Objet:
membres de la Commission nationale des accidents médicaux
instituée par l'article L. 1142-10 du code de la santé publique
1° Au titre des experts professionnels de santé exerçant à titre libéral
Groupe:
nomination
12 Avril 201212/04/2012
De: le Dr Patrice BODENAN
Objet:
membres de la Commission nationale des accidents médicaux
instituée par l'article L. 1142-10 du code de la santé publique
2° Au titre des personnalités qualifiées choisies
en raison de leurs compétences dans le domaine du droit de la réparation des accidents médicaux ou de la responsabilité médicale ou dans la formation en matière d'expertise
membre titulaire
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
12 Avril 201212/04/2012
De: KUFA (Rachel)
Objet:
en France la profession de médecin dans la spécialité « gériatrie »
en application des dispositions des I et I bis del'article L. 4111-2 du code de la santé publique et des dispositions du IV de l'article 83 de la loi n° 2006-1640 du
21 décembre 2006
de financement de la sécurité sociale pour 2007, la personne
autorisation_exercice_medecin="gériatrie"
autorisation
12 Avril 201212/04/2012
De: Marianne L'Hénaff
Objet:
membre suppléante de cette dernière au sein du Comité national de suivi et de prospective du plan national de lutte contre les hépatites B et C 2009-2012
Groupe:
suppleant
nomination
12 Avril 201212/04/2012
De: Juliette Davril
représentante du Collectif hépatites virales (CHV)
Objet:
membre titulaire du Comité national de suivi et de prospective du plan national de lutte contre les hépatites B et C 2009-2012
Groupe:
nomination
12 Avril 201212/04/2012
De: Miguel De Melo
Objet:
représentant du Groupe interassociatif traitements et recherche thérapeutique (TRT5)
Groupe:
cessation de fonction
12 Avril 201212/04/2012
De: BENBOUJIDA (Kamal)
Objet:
en France la profession de pharmacien dans la spécialité « biologie médicale »
en application des dispositions de l'article L. 4221-9 du code de la santé publique, la personne
autorisation
12 Avril 201212/04/2012
De: Monique CAVALIER
Objet:
membre du conseil d'administration de l'Ecole des hautes études en santé publique
personnalité qualifiée dans les domaines d'activités de l'école
Remplace:Mme Christine d'AUTUME
Groupe:
ecole
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
12 Avril 201212/04/2012
De: Delabrière (Eric)
Objet:
membres du conseil de la Caisse nationale de l'assurance maladie des travailleurs salariés
représentants des employeurs et
sur désignation du Mouvement des entreprises de France (MEDEF)
Suppléant
Remplace:Mme Thibier (Catherine)
Groupe:
suppleant
nomination
12 Avril 201212/04/2012
De: Morin (Emilie)
Objet:
membres du conseil de la Caisse nationale de l'assurance maladie des travailleurs salariés
représentants des employeurs et
sur désignation du Mouvement des entreprises de France (MEDEF)
Titulaire
Remplace:Mme Fauchois (Marie-Christine)
Groupe:
nomination
12 Avril 201212/04/2012
De: Picaud (Michel)
ingénieur en chef des mines
Objet:
dans son corps d'origine et radié du corps des ingénieurs des mines
date_debut="2010-12-01"
a_sa_demande
réintégration
12 Avril 201212/04/2012
De: Jean-Jacques Guillaudeau
Objet:
dans le corps des conseillers économiques
conseiller économique stagiaire
Groupe:
date_debut="2012-01-01"
corps="Conseillers économiques"
nomination
12 Avril 201212/04/2012
De: Laurent Charpin
attachés économiques principaux de 2e classe
Objet:
dans le corps des conseillers économiques
conseiller économique stagiaire
Groupe:
date_debut="2012-01-01"
corps="Conseillers économiques"
nomination
12 Avril 201212/04/2012
De: Destribats (Jean)
directeur des affaires institutionnelles et des relations extérieures de la chambre de commerce et d'industrie de Paris (CCIP)
Objet:
membre de la commission spécialisée de terminologie et de néologie en matière économique et financière
au titre des personnalités qualifiées
Remplace:M. Norbert Titin-Snaider
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
12 Avril 201212/04/2012
De: David Knecht
Objet:
membre suppléant du conseil d'administration de l'Agence française de développement
Remplace:M. Hervé Bec
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
12 Avril 201212/04/2012
De: Dominique SCHMITT
conseiller maître en service extraordinaire
Objet:
à la Commission nationale d'aménagement commercial, désignés par le premier président de la Cour des comptes
membre suppléant
Remplace:M. Michel VALDIGUIE
Groupe:
cour_comptes
suppleant
nomination
12 Avril 201212/04/2012
De: Michel VALDIGUIE
conseiller maître honoraire
Objet:
à la Commission nationale d'aménagement commercial, désignés par le premier président de la Cour des comptes
membre titulaire
Groupe:
cour_comptes
nomination
12 Avril 201212/04/2012
De: Adjudant PINEL
(Gérard)
Objet:
par catégorie et par région de gendarmerie située au siège de la zone de défense et de sécurité
Région de gendarmerie du Sud
Groupe:
nomination
12 Avril 201212/04/2012
De: Major LUCAS-CEBRIAN
(Michel)
Objet:
par catégorie et par région de gendarmerie située au siège de la zone de défense et de sécurité
Région de gendarmerie du Sud
Groupe:
nomination
12 Avril 201212/04/2012
De: Capitaine ROLAND
(Patrice)
Objet:
par catégorie et par région de gendarmerie située au siège de la zone de défense et de sécurité
Région de gendarmerie du Sud-Ouest
Groupe:
nomination
12 Avril 201212/04/2012
De: Major CANEVET
(Eric)
Objet:
par catégorie et par région de gendarmerie située au siège de la zone de défense et de sécurité
Région de gendarmerie du Sud-Ouest
Groupe:
nomination
12 Avril 201212/04/2012
De: Adjudant BORGOLOTTO
(Christian)
Objet:
par catégorie et par région de gendarmerie située au siège de la zone de défense et de sécurité
Région de gendarmerie du Sud-Ouest
Groupe:
nomination
12 Avril 201212/04/2012
De: Capitaine DESPONT
(Gérard)
Objet:
par catégorie et par région de gendarmerie située au siège de la zone de défense et de sécurité
Région de gendarmerie du Sud-Est
Groupe:
nomination
12 Avril 201212/04/2012
De: Capitaine BERTHELOT
(Hubert)
Major ANDRIEU, Adjudante BENCHEBANA
Objet:
par catégorie et par région de gendarmerie située au siège de la zone de défense et de sécurité
Région de gendarmerie du Sud-Est
Groupe:
nomination
12 Avril 201212/04/2012
De: Adjudant-chef SERY
(Thierry)
Objet:
par catégorie et par région de gendarmerie située au siège de la zone de défense et de sécurité
Région de gendarmerie du Nord
Groupe:
nomination
12 Avril 201212/04/2012
De: Adjudant FONTAINE
(Cédric)
Objet:
par catégorie et par région de gendarmerie située au siège de la zone de défense et de sécurité
Région de gendarmerie du Nord
Groupe:
nomination
12 Avril 201212/04/2012
De: Adjudant TERRIER
(François)
Objet:
par catégorie et par région de gendarmerie située au siège de la zone de défense et de sécurité
Région de gendarmerie de l'Ouest
Groupe:
nomination
12 Avril 201212/04/2012
De: Major ROUPPILLARD
(Pascal)
Objet:
par catégorie et par région de gendarmerie située au siège de la zone de défense et de sécurité
Région de gendarmerie de l'Ouest
Groupe:
nomination
12 Avril 201212/04/2012
De: Majore REGENT
(Brigitte)
Objet:
par catégorie et par région de gendarmerie située au siège de la zone de défense et de sécurité
Région de gendarmerie de l'Est
Groupe:
nomination
12 Avril 201212/04/2012
De: Adjudant-chef OUDARD
(Jean-Pierre)
Objet:
par catégorie et par région de gendarmerie située au siège de la zone de défense et de sécurité
Région de gendarmerie de l'Est
Groupe:
nomination
12 Avril 201212/04/2012
De: Major SALVADOR-CORTES
(Pablo)
Objet:
par catégorie et par région de gendarmerie située au siège de la zone de défense et de sécurité
Région de gendarmerie d'Ile-de-France
Groupe:
nomination
12 Avril 201212/04/2012
De: Capitaine OLIOT
(Frédéric)
Objet:
par catégorie et par région de gendarmerie située au siège de la zone de défense et de sécurité
Région de gendarmerie d'Ile-de-France
Groupe:
nomination
12 Avril 201212/04/2012
De: Capitaine MAHIEUX
(Morgane)
Objet:
par catégorie et par région de gendarmerie située au siège de la zone de défense et de sécurité
Région de gendarmerie d'Ile-de-France
Groupe:
nomination
12 Avril 201212/04/2012
De: Major ANDERLIN
(Paul)
Objet:
par catégorie et par région de gendarmerie située au siège de la zone de défense et de sécurité
Région de gendarmerie d'Ile-de-France
Groupe:
nomination
12 Avril 201212/04/2012
De: SEQUIER (Serge)
Objet:
par catégorie et par région de gendarmerie située au siège de la zone de défense et de sécurité
Région de gendarmerie du Sud
Groupe:
nomination
12 Avril 201212/04/2012
De: KRAMER (Guy)
Chef d'escadron
Objet:
par catégorie et par région de gendarmerie située au siège de la zone de défense et de sécurité
Région de gendarmerie du Sud
Groupe:
nomination
12 Avril 201212/04/2012
De: SVIONTEK (Emmanuel)
Objet:
par catégorie et par région de gendarmerie située au siège de la zone de défense et de sécurité
Région de gendarmerie du Nord
Groupe:
nomination
12 Avril 201212/04/2012
De: CENSE (Albin)
Objet:
par catégorie et par région de gendarmerie située au siège de la zone de défense et de sécurité
Région de gendarmerie du Nord
Groupe:
nomination
12 Avril 201212/04/2012
De: CANTIN (Jean-Jacques)
Chef d'escadron
Objet:
par catégorie et par région de gendarmerie située au siège de la zone de défense et de sécurité
Région de gendarmerie de l'Ouest
Groupe:
nomination
12 Avril 201212/04/2012
De: BELAUD (Yannick)
Objet:
par catégorie et par région de gendarmerie située au siège de la zone de défense et de sécurité
Région de gendarmerie de l'Ouest
Groupe:
nomination
12 Avril 201212/04/2012
De: PEGLION (Pascal)
Objet:
par catégorie et par région de gendarmerie située au siège de la zone de défense et de sécurité
Région de gendarmerie de l'Est
Groupe:
nomination
12 Avril 201212/04/2012
De: MORLON (Jean-François)
Objet:
par catégorie et par région de gendarmerie située au siège de la zone de défense et de sécurité
Région de gendarmerie de l'Est
Groupe:
nomination
12 Avril 201212/04/2012
De: TEBAR (Christine)
Objet:
par catégorie et par région de gendarmerie située au siège de la zone de défense et de sécurité
Région de gendarmerie du Sud-Ouest
Groupe:
nomination
12 Avril 201212/04/2012
De: Marc Cabane
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
préfet
Groupe:
date_debut="2012-06-15"
prefet
depart_retraite
admission
12 Avril 201212/04/2012
De: Elisabeth Beton-Delègue
ministre plénipotentiaire de 1re classe, en fonctions à l'administration centrale
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès des Etats-Unis mexicains
Remplace:M. Daniel Parfait
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Mexique"
nomination
12 Avril 201212/04/2012
De: NEUBERT (Bélina)
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat
aux élèves
sortis en 2011 de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat
Groupe:
ecole
diplome
12 Avril 201212/04/2012
De: MARCZAK (Florian-Martin)
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat
aux élèves
sortis en 2011 de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat
Groupe:
ecole
diplome
12 Avril 201212/04/2012
De: LY (Abdoul Mamadou)
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat
aux élèves
sortis en 2011 de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat
Groupe:
ecole
diplome
12 Avril 201212/04/2012
De: ELALOUF (Zelda Judith Rebecca)
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat
aux élèves
sortis en 2011 de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat
Groupe:
ecole
diplome
12 Avril 201212/04/2012
De: EL ALAOUI (Mohammed Ayoub)
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat
aux élèves
sortis en 2011 de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat
Groupe:
ecole
diplome
12 Avril 201212/04/2012
De: EBAA EDOO (Justin Emmanuel)
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat
aux élèves
sortis en 2011 de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat
Groupe:
ecole
diplome
12 Avril 201212/04/2012
De: DE FELICE (Andréa)
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat
aux élèves
sortis en 2011 de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat
Groupe:
ecole
diplome
12 Avril 201212/04/2012
De: BUI (Nhat Minh)
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat
aux élèves
sortis en 2011 de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat
Groupe:
ecole
diplome
12 Avril 201212/04/2012
De: BOYER (Camille)
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat
aux élèves
sortis en 2011 de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat
Groupe:
ecole
diplome
12 Avril 201212/04/2012
De: AUBRY (Camille)
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat
aux élèves
sortis en 2011 de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat
Groupe:
ecole
diplome
12 Avril 201212/04/2012
De: ZRIOUIL (Azzeddine)
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat
aux élèves
sortis en 2011 de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat
Groupe:
ecole
diplome
12 Avril 201212/04/2012
De: YAGHZAR (Marouane)
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat
aux élèves
sortis en 2011 de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat
Groupe:
ecole
diplome
12 Avril 201212/04/2012
De: VRIGNON (Vincent)
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat
aux élèves
sortis en 2011 de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat
Groupe:
ecole
diplome
12 Avril 201212/04/2012
De: VRIGNEAU (Simon)
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat
aux élèves
sortis en 2011 de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat
Groupe:
ecole
diplome
12 Avril 201212/04/2012
De: VIDAL (Maxime)
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat
aux élèves
sortis en 2011 de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat
Groupe:
ecole
diplome
12 Avril 201212/04/2012
De: VERGNE (Fabien)
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat
aux élèves
sortis en 2011 de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat
Groupe:
ecole
diplome
12 Avril 201212/04/2012
De: VELLA (Fabrice)
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat
aux élèves
sortis en 2011 de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat
Groupe:
ecole
diplome
12 Avril 201212/04/2012
De: VAUDELIN (Frédéric)
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat
aux élèves
sortis en 2011 de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat
Groupe:
ecole
diplome
12 Avril 201212/04/2012
De: USO (Vincent)
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat
aux élèves
sortis en 2011 de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat
Groupe:
ecole
diplome
12 Avril 201212/04/2012
De: TORTEROTOT (Nicolas)
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat
aux élèves
sortis en 2011 de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat
Groupe:
ecole
diplome
12 Avril 201212/04/2012
De: THIBAUT (Alexandre)
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat
aux élèves
sortis en 2011 de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat
Groupe:
ecole
diplome
12 Avril 201212/04/2012
De: TESTU (Jean)
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat
aux élèves
sortis en 2011 de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat
Groupe:
ecole
diplome
12 Avril 201212/04/2012
De: SPEISSER (Nicolas)
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat
aux élèves
sortis en 2011 de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat
Groupe:
ecole
diplome
12 Avril 201212/04/2012
De: SERRE (Alexandre)
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat
aux élèves
sortis en 2011 de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat
Groupe:
ecole
diplome
12 Avril 201212/04/2012
De: SCHWARTZMANN (Emmanuel)
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat
aux élèves
sortis en 2011 de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat
Groupe:
ecole
diplome
12 Avril 201212/04/2012
De: SAVALLE (David)
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat
aux élèves
sortis en 2011 de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat
Groupe:
ecole
diplome
12 Avril 201212/04/2012
De: SATER (Haris)
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat
aux élèves
sortis en 2011 de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat
Groupe:
ecole
diplome
12 Avril 201212/04/2012
De: SALMON (David)
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat
aux élèves
sortis en 2011 de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat
Groupe:
ecole
diplome
12 Avril 201212/04/2012
De: ROUX (Antoine)
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat
aux élèves
sortis en 2011 de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat
Groupe:
ecole
diplome
12 Avril 201212/04/2012
De: ROLLAND (Arnaud)
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat
aux élèves
sortis en 2011 de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat
Groupe:
ecole
diplome
12 Avril 201212/04/2012
De: ROCHER (Benoît)
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat
aux élèves
sortis en 2011 de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat
Groupe:
ecole
diplome
12 Avril 201212/04/2012
De: ROCHER (Adrien)
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat
aux élèves
sortis en 2011 de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat
Groupe:
ecole
diplome
12 Avril 201212/04/2012
De: RIPOLL (Samuel)
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat
aux élèves
sortis en 2011 de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat
Groupe:
ecole
diplome
12 Avril 201212/04/2012
De: RICHEZ (Antoine)
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat
aux élèves
sortis en 2011 de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat
Groupe:
ecole
diplome
12 Avril 201212/04/2012
De: RABAI (Yacine)
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat
aux élèves
sortis en 2011 de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat
Groupe:
ecole
diplome
12 Avril 201212/04/2012
De: QUINTON (Olivier)
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat
aux élèves
sortis en 2011 de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat
Groupe:
ecole
diplome
12 Avril 201212/04/2012
De: PUTZOLA (Jean-Michel)
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat
aux élèves
sortis en 2011 de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat
Groupe:
ecole
diplome
12 Avril 201212/04/2012
De: PLEUX (Cédric)
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat
aux élèves
sortis en 2011 de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat
Groupe:
ecole
diplome
12 Avril 201212/04/2012
De: PLASSARD (Florent)
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat
aux élèves
sortis en 2011 de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat
Groupe:
ecole
diplome
12 Avril 201212/04/2012
De: PHILIBERT (Romain)
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat
aux élèves
sortis en 2011 de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat
Groupe:
ecole
diplome
12 Avril 201212/04/2012
De: PFUND (Aurélien)
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat
aux élèves
sortis en 2011 de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat
Groupe:
ecole
diplome
12 Avril 201212/04/2012
De: PERRIN (Quentin)
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat
aux élèves
sortis en 2011 de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat
Groupe:
ecole
diplome
12 Avril 201212/04/2012
De: PALACIOS (Damien)
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat
aux élèves
sortis en 2011 de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat
Groupe:
ecole
diplome
12 Avril 201212/04/2012
De: PABION (Sébastien)
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat
aux élèves
sortis en 2011 de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat
Groupe:
ecole
diplome
12 Avril 201212/04/2012
De: OMARI (Rachid)
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat
aux élèves
sortis en 2011 de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat
Groupe:
ecole
diplome
12 Avril 201212/04/2012
De: MONIER (Vincent)
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat
aux élèves
sortis en 2011 de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat
Groupe:
ecole
diplome
12 Avril 201212/04/2012
De: MIGNON (Loïc)
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat
aux élèves
sortis en 2011 de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat
Groupe:
ecole
diplome
12 Avril 201212/04/2012
De: MEZDOUR (Ali)
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat
aux élèves
sortis en 2011 de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat
Groupe:
ecole
diplome
12 Avril 201212/04/2012
De: MERAOUMIA (Rafik)
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat
aux élèves
sortis en 2011 de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat
Groupe:
ecole
diplome
12 Avril 201212/04/2012
De: MARTIN (Laurent)
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat
aux élèves
sortis en 2011 de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat
Groupe:
ecole
diplome
12 Avril 201212/04/2012
De: MACÉ (Grégoire)
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat
aux élèves
sortis en 2011 de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat
Groupe:
ecole
diplome
12 Avril 201212/04/2012
De: LOZINGUEZ (Eric)
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat
aux élèves
sortis en 2011 de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat
Groupe:
ecole
diplome
12 Avril 201212/04/2012
De: LOUIS-JOSEPH (Clément)
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat
aux élèves
sortis en 2011 de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat
Groupe:
ecole
diplome
12 Avril 201212/04/2012
De: LOUBRIAT (Louis)
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat
aux élèves
sortis en 2011 de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat
Groupe:
ecole
diplome
12 Avril 201212/04/2012
De: LOPEZ (Flavien)
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat
aux élèves
sortis en 2011 de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat
Groupe:
ecole
diplome
12 Avril 201212/04/2012
De: LECLERCQ (Christophe)
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat
aux élèves
sortis en 2011 de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat
Groupe:
ecole
diplome
12 Avril 201212/04/2012
De: LAURENT (Nicolas)
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat
aux élèves
sortis en 2011 de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat
Groupe:
ecole
diplome
12 Avril 201212/04/2012
De: LAURENT (Maxime)
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat
aux élèves
sortis en 2011 de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat
Groupe:
ecole
diplome
12 Avril 201212/04/2012
De: LAGADEC (Ronan)
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat
aux élèves
sortis en 2011 de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat
Groupe:
ecole
diplome
12 Avril 201212/04/2012
De: JOUGUET (Thomas)
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat
aux élèves
sortis en 2011 de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat
Groupe:
ecole
diplome
12 Avril 201212/04/2012
De: JEMOUN (Hicham)
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat
aux élèves
sortis en 2011 de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat
Groupe:
ecole
diplome
12 Avril 201212/04/2012
De: JAVOUHEY (Kevin)
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat
aux élèves
sortis en 2011 de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat
Groupe:
ecole
diplome
12 Avril 201212/04/2012
De: JAOUEN (François-Xavier)
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat
aux élèves
sortis en 2011 de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat
Groupe:
ecole
diplome
12 Avril 201212/04/2012
De: JAMOND (Guilhem)
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat
aux élèves
sortis en 2011 de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat
Groupe:
ecole
diplome
12 Avril 201212/04/2012
De: HUGONY (Jérémy)
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat
aux élèves
sortis en 2011 de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat
Groupe:
ecole
diplome
12 Avril 201212/04/2012
De: HOUBRON (Thibault)
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat
aux élèves
sortis en 2011 de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat
Groupe:
ecole
diplome
12 Avril 201212/04/2012
De: HERRADI (Mehdi)
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat
aux élèves
sortis en 2011 de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat
Groupe:
ecole
diplome
12 Avril 201212/04/2012
De: HENRY (Nicolas)
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat
aux élèves
sortis en 2011 de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat
Groupe:
ecole
diplome
12 Avril 201212/04/2012
De: HEHN (Victor)
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat
aux élèves
sortis en 2011 de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat
Groupe:
ecole
diplome
12 Avril 201212/04/2012
De: HEBRARD (André)
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat
aux élèves
sortis en 2011 de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat
Groupe:
ecole
diplome
12 Avril 201212/04/2012
De: HANS (Pierre-Adrien)
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat
aux élèves
sortis en 2011 de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat
Groupe:
ecole
diplome
12 Avril 201212/04/2012
De: GÂTEAU (Denis)
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat
aux élèves
sortis en 2011 de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat
Groupe:
ecole
diplome
12 Avril 201212/04/2012
De: GUILLAUME (Benoit)
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat
aux élèves
sortis en 2011 de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat
Groupe:
ecole
diplome
12 Avril 201212/04/2012
De: GUILLAUME (Arnaud)
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat
aux élèves
sortis en 2011 de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat
Groupe:
ecole
diplome
12 Avril 201212/04/2012
De: GROSSETETE (Maxime)
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat
aux élèves
sortis en 2011 de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat
Groupe:
ecole
diplome
12 Avril 201212/04/2012
De: GROSSEIN (Paul)
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat
aux élèves
sortis en 2011 de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat
Groupe:
ecole
diplome
12 Avril 201212/04/2012
De: GRELIER (Thibaut)
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat
aux élèves
sortis en 2011 de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat
Groupe:
ecole
diplome
12 Avril 201212/04/2012
De: GRASSET (Damien)
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat
aux élèves
sortis en 2011 de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat
Groupe:
ecole
diplome
12 Avril 201212/04/2012
De: GAUCI (Francois-Xavier)
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat
aux élèves
sortis en 2011 de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat
Groupe:
ecole
diplome
12 Avril 201212/04/2012
De: GATEL (Mathieu)
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat
aux élèves
sortis en 2011 de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat
Groupe:
ecole
diplome
12 Avril 201212/04/2012
De: GABORIT (Philippe)
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat
aux élèves
sortis en 2011 de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat
Groupe:
ecole
diplome
12 Avril 201212/04/2012
De: FURMANEK (Nicolas)
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat
aux élèves
sortis en 2011 de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat
Groupe:
ecole
diplome
12 Avril 201212/04/2012
De: FOURNIER (Simon)
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat
aux élèves
sortis en 2011 de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat
Groupe:
ecole
diplome
12 Avril 201212/04/2012
De: FINCK (Jean-Sébastien)
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat
aux élèves
sortis en 2011 de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat
Groupe:
ecole
diplome
12 Avril 201212/04/2012
De: FEVRE (Etienne)
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat
aux élèves
sortis en 2011 de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat
Groupe:
ecole
diplome
12 Avril 201212/04/2012
De: DURAND (Mathieu)
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat
aux élèves
sortis en 2011 de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat
Groupe:
ecole
diplome
12 Avril 201212/04/2012
De: DIOT (Aymeric)
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat
aux élèves
sortis en 2011 de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat
Groupe:
ecole
diplome
12 Avril 201212/04/2012
De: DIEF (Grégoire)
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat
aux élèves
sortis en 2011 de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat
Groupe:
ecole
diplome
12 Avril 201212/04/2012
De: DEROO (Roland)
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat
aux élèves
sortis en 2011 de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat
Groupe:
ecole
diplome
12 Avril 201212/04/2012
De: DELORME (Jean-Philippe)
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat
aux élèves
sortis en 2011 de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat
Groupe:
ecole
diplome
12 Avril 201212/04/2012
De: DELAHAIS (Cédric)
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat
aux élèves
sortis en 2011 de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat
Groupe:
ecole
diplome
12 Avril 201212/04/2012
De: DEHECQ (Kévin)
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat
aux élèves
sortis en 2011 de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat
Groupe:
ecole
diplome
12 Avril 201212/04/2012
De: DEGRELLE (Nicolas)
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat
aux élèves
sortis en 2011 de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat
Groupe:
ecole
diplome
12 Avril 201212/04/2012
De: DE LANFRANCHI (Jean-Laurent)
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat
aux élèves
sortis en 2011 de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat
Groupe:
ecole
diplome
12 Avril 201212/04/2012
De: DE FINANCE (Frederic)
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat
aux élèves
sortis en 2011 de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat
Groupe:
ecole
diplome
12 Avril 201212/04/2012
De: DAMBRE (Damien)
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat
aux élèves
sortis en 2011 de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat
Groupe:
ecole
diplome
12 Avril 201212/04/2012
De: DA COL (Jean)
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat
aux élèves
sortis en 2011 de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat
Groupe:
ecole
diplome
12 Avril 201212/04/2012
De: COURTIER (Romaric)
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat
aux élèves
sortis en 2011 de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat
Groupe:
ecole
diplome
12 Avril 201212/04/2012
De: COULAIS (Clément)
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat
aux élèves
sortis en 2011 de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat
Groupe:
ecole
diplome
12 Avril 201212/04/2012
De: COUDERT (Julien)
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat
aux élèves
sortis en 2011 de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat
Groupe:
ecole
diplome
12 Avril 201212/04/2012
De: COSTESEQUE (Guillaume)
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat
aux élèves
sortis en 2011 de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat
Groupe:
ecole
diplome
12 Avril 201212/04/2012
De: CORNEBOIS (Jean-Nicolas)
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat
aux élèves
sortis en 2011 de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat
Groupe:
ecole
diplome
12 Avril 201212/04/2012
De: COLLIN (Benjamin)
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat
aux élèves
sortis en 2011 de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat
Groupe:
ecole
diplome
12 Avril 201212/04/2012
De: COLIN (Benoît)
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat
aux élèves
sortis en 2011 de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat
Groupe:
ecole
diplome
12 Avril 201212/04/2012
De: COANON (Gabriel)
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat
aux élèves
sortis en 2011 de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat
Groupe:
ecole
diplome
12 Avril 201212/04/2012
De: CHÉRET (Marc)
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat
aux élèves
sortis en 2011 de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat
Groupe:
ecole
diplome
12 Avril 201212/04/2012
De: CHASSANDE-MOTTIN (Marc)
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat
aux élèves
sortis en 2011 de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat
Groupe:
ecole
diplome
12 Avril 201212/04/2012
De: CHASSAGNE (Florian)
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat
aux élèves
sortis en 2011 de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat
Groupe:
ecole
diplome
12 Avril 201212/04/2012
De: CHAMBON (Pierre)
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat
aux élèves
sortis en 2011 de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat
Groupe:
ecole
diplome
12 Avril 201212/04/2012
De: CEDRAS (Patrick)
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat
aux élèves
sortis en 2011 de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat
Groupe:
ecole
diplome
12 Avril 201212/04/2012
De: CATHRIN-HAMELIN (Quentin)
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat
aux élèves
sortis en 2011 de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat
Groupe:
ecole
diplome
12 Avril 201212/04/2012
De: BRUYAT (Guillaume)
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat
aux élèves
sortis en 2011 de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat
Groupe:
ecole
diplome
12 Avril 201212/04/2012
De: BOURHIS (Florent)
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat
aux élèves
sortis en 2011 de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat
Groupe:
ecole
diplome
12 Avril 201212/04/2012
De: BOUET (Adrien)
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat
aux élèves
sortis en 2011 de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat
Groupe:
ecole
diplome
12 Avril 201212/04/2012
De: BERTON (Edouard)
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat
aux élèves
sortis en 2011 de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat
Groupe:
ecole
diplome
12 Avril 201212/04/2012
De: BERGER-VERGIAT (Luc)
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat
aux élèves
sortis en 2011 de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat
Groupe:
ecole
diplome
12 Avril 201212/04/2012
De: BENOIT-LIZON (Vincent)
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat
aux élèves
sortis en 2011 de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat
Groupe:
ecole
diplome
12 Avril 201212/04/2012
De: BENICHOU (Sébastien)
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat
aux élèves
sortis en 2011 de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat
Groupe:
ecole
diplome
12 Avril 201212/04/2012
De: BELO (Thomas)
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat
aux élèves
sortis en 2011 de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat
Groupe:
ecole
diplome
12 Avril 201212/04/2012
De: BELHADJ (Cédric)
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat
aux élèves
sortis en 2011 de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat
Groupe:
ecole
diplome
12 Avril 201212/04/2012
De: BEAUVAIS (Félix)
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat
aux élèves
sortis en 2011 de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat
Groupe:
ecole
diplome
12 Avril 201212/04/2012
De: BARTHE (Marc-Antoine)
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat
aux élèves
sortis en 2011 de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat
Groupe:
ecole
diplome
12 Avril 201212/04/2012
De: AMIRI (Smail)
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat
aux élèves
sortis en 2011 de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat
Groupe:
ecole
diplome
12 Avril 201212/04/2012
De: ZINGUERLET (Lauriane)
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat
aux élèves
sortis en 2011 de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat
Groupe:
ecole
diplome
12 Avril 201212/04/2012
De: YETTEFTI OUZEKHTI (Yousra)
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat
aux élèves
sortis en 2011 de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat
Groupe:
ecole
diplome
12 Avril 201212/04/2012
De: WONG (Florine)
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat
aux élèves
sortis en 2011 de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat
Groupe:
ecole
diplome
12 Avril 201212/04/2012
De: VANCAUWEMBERGE (Claire)
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat
aux élèves
sortis en 2011 de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat
Groupe:
ecole
diplome
12 Avril 201212/04/2012
De: TIXIER (Marie-Laure)
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat
aux élèves
sortis en 2011 de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat
Groupe:
ecole
diplome
12 Avril 201212/04/2012
De: THIEBAUD (Léa)
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat
aux élèves
sortis en 2011 de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat
Groupe:
ecole
diplome
12 Avril 201212/04/2012
De: STÉPHAN (Emma)
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat
aux élèves
sortis en 2011 de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat
Groupe:
ecole
diplome
12 Avril 201212/04/2012
De: SOLIGNAC (Lucie)
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat
aux élèves
sortis en 2011 de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat
Groupe:
ecole
diplome
12 Avril 201212/04/2012
De: SOBCZYK-BEILLEVERT (Magdalena)
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat
aux élèves
sortis en 2011 de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat
Groupe:
ecole
diplome
12 Avril 201212/04/2012
De: SANANES (Sarah)
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat
aux élèves
sortis en 2011 de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat
Groupe:
ecole
diplome
12 Avril 201212/04/2012
De: ROUX (Sabine)
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat
aux élèves
sortis en 2011 de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat
Groupe:
ecole
diplome
12 Avril 201212/04/2012
De: RICHEUX (Manuelle)
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat
aux élèves
sortis en 2011 de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat
Groupe:
ecole
diplome
12 Avril 201212/04/2012
De: RICAUD (Anne-Lise)
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat
aux élèves
sortis en 2011 de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat
Groupe:
ecole
diplome
12 Avril 201212/04/2012
De: RAMELIARISON (Valérie)
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat
aux élèves
sortis en 2011 de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat
Groupe:
ecole
diplome
12 Avril 201212/04/2012
De: RAMANANARIVO (Karine)
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat
aux élèves
sortis en 2011 de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat
Groupe:
ecole
diplome
12 Avril 201212/04/2012
De: QUEYRON (Marine)
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat
aux élèves
sortis en 2011 de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat
Groupe:
ecole
diplome
12 Avril 201212/04/2012
De: PRUVOST (Anne-Sophie)
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat
aux élèves
sortis en 2011 de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat
Groupe:
ecole
diplome
12 Avril 201212/04/2012
De: PLOUSEY (Marie)
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat
aux élèves
sortis en 2011 de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat
Groupe:
ecole
diplome
12 Avril 201212/04/2012
De: PICHON (Isabelle)
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat
aux élèves
sortis en 2011 de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat
Groupe:
ecole
diplome
12 Avril 201212/04/2012
De: PETITJEAN (Aurélie)
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat
aux élèves
sortis en 2011 de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat
Groupe:
ecole
diplome
12 Avril 201212/04/2012
De: PERENNES (Marie)
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat
aux élèves
sortis en 2011 de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat
Groupe:
ecole
diplome
12 Avril 201212/04/2012
De: PAVAN (Marion)
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat
aux élèves
sortis en 2011 de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat
Groupe:
ecole
diplome
12 Avril 201212/04/2012
De: PAMELARD (Mathilde)
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat
aux élèves
sortis en 2011 de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat
Groupe:
ecole
diplome
12 Avril 201212/04/2012
De: MÉTAY (Mathilde)
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat
aux élèves
sortis en 2011 de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat
Groupe:
ecole
diplome
12 Avril 201212/04/2012
De: MILLON (Lucie)
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat
aux élèves
sortis en 2011 de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat
Groupe:
ecole
diplome
12 Avril 201212/04/2012
De: LÉONARD (Carine)
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat
aux élèves
sortis en 2011 de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat
Groupe:
ecole
diplome
12 Avril 201212/04/2012
De: LORENZ (Caroline)
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat
aux élèves
sortis en 2011 de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat
Groupe:
ecole
diplome
12 Avril 201212/04/2012
De: LEROY (Claire)
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat
aux élèves
sortis en 2011 de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat
Groupe:
ecole
diplome
12 Avril 201212/04/2012
De: LE MAÎTRE (Hélène)
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat
aux élèves
sortis en 2011 de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat
Groupe:
ecole
diplome
12 Avril 201212/04/2012
De: LE GUEN (Solenn)
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat
aux élèves
sortis en 2011 de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat
Groupe:
ecole
diplome
12 Avril 201212/04/2012
De: LBOUKILI (Yasmine)
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat
aux élèves
sortis en 2011 de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat
Groupe:
ecole
diplome
12 Avril 201212/04/2012
De: LAMURE (Emilie)
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat
aux élèves
sortis en 2011 de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat
Groupe:
ecole
diplome
12 Avril 201212/04/2012
De: LAKEHAL (Aïda)
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat
aux élèves
sortis en 2011 de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat
Groupe:
ecole
diplome
12 Avril 201212/04/2012
De: KELLER (Malvina)
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat
aux élèves
sortis en 2011 de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat
Groupe:
ecole
diplome
12 Avril 201212/04/2012
De: KELES (Havva)
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat
aux élèves
sortis en 2011 de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat
Groupe:
ecole
diplome
12 Avril 201212/04/2012
De: JURICIC (Sarah)
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat
aux élèves
sortis en 2011 de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat
Groupe:
ecole
diplome
12 Avril 201212/04/2012
De: JOSEPH (Laetitia)
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat
aux élèves
sortis en 2011 de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat
Groupe:
ecole
diplome
12 Avril 201212/04/2012
De: JANTET (Elsa)
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat
aux élèves
sortis en 2011 de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat
Groupe:
ecole
diplome
12 Avril 201212/04/2012
De: JAILLET (Gaëlle)
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat
aux élèves
sortis en 2011 de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat
Groupe:
ecole
diplome
12 Avril 201212/04/2012
De: HÉBERLÉ (Elodie)
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat
aux élèves
sortis en 2011 de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat
Groupe:
ecole
diplome
12 Avril 201212/04/2012
De: GUICHARD (Julie)
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat
aux élèves
sortis en 2011 de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat
Groupe:
ecole
diplome
12 Avril 201212/04/2012
De: GERBEAUX (Marion)
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat
aux élèves
sortis en 2011 de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat
Groupe:
ecole
diplome
12 Avril 201212/04/2012
De: GASSER (Anne-Charlotte)
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat
aux élèves
sortis en 2011 de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat
Groupe:
ecole
diplome
12 Avril 201212/04/2012
De: GALLEYRAND (Claire)
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat
aux élèves
sortis en 2011 de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat
Groupe:
ecole
diplome
12 Avril 201212/04/2012
De: FREDIERE (Elodie)
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat
aux élèves
sortis en 2011 de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat
Groupe:
ecole
diplome
12 Avril 201212/04/2012
De: FALQUE (Laëtitia)
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat
aux élèves
sortis en 2011 de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat
Groupe:
ecole
diplome
12 Avril 201212/04/2012
De: ETCHEVERRY (Muriel)
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat
aux élèves
sortis en 2011 de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat
Groupe:
ecole
diplome
12 Avril 201212/04/2012
De: ELHICHAMI (Mariam)
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat
aux élèves
sortis en 2011 de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat
Groupe:
ecole
diplome
12 Avril 201212/04/2012
De: ECHARD (Sara)
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat
aux élèves
sortis en 2011 de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat
Groupe:
ecole
diplome
12 Avril 201212/04/2012
De: DURIEZ (Elise)
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat
aux élèves
sortis en 2011 de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat
Groupe:
ecole
diplome
12 Avril 201212/04/2012
De: DUPERRON (Océane)
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat
aux élèves
sortis en 2011 de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat
Groupe:
ecole
diplome
12 Avril 201212/04/2012
De: DUJARDIN (Cécile)
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat
aux élèves
sortis en 2011 de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat
Groupe:
ecole
diplome
12 Avril 201212/04/2012
De: DUFOUR (Florence)
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat
aux élèves
sortis en 2011 de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat
Groupe:
ecole
diplome
12 Avril 201212/04/2012
De: DUCHÊNE (Gaëlle)
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat
aux élèves
sortis en 2011 de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat
Groupe:
ecole
diplome
12 Avril 201212/04/2012
De: DOUDNIKOFF (Marjorie)
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat
aux élèves
sortis en 2011 de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat
Groupe:
ecole
diplome
12 Avril 201212/04/2012
De: DEROGNAT (Léa)
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat
aux élèves
sortis en 2011 de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat
Groupe:
ecole
diplome
12 Avril 201212/04/2012
De: DELSAUT (Marianne)
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat
aux élèves
sortis en 2011 de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat
Groupe:
ecole
diplome
12 Avril 201212/04/2012
De: DEKKIL (Laétitia)
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat
aux élèves
sortis en 2011 de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat
Groupe:
ecole
diplome
12 Avril 201212/04/2012
De: DARRIEUS (Valentine)
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat
aux élèves
sortis en 2011 de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat
Groupe:
ecole
diplome
12 Avril 201212/04/2012
De: CREED (Margaret)
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat
aux élèves
sortis en 2011 de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat
Groupe:
ecole
diplome
12 Avril 201212/04/2012
De: CRAYSSAC (Jeanne)
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat
aux élèves
sortis en 2011 de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat
Groupe:
ecole
diplome
12 Avril 201212/04/2012
De: CAUDRON (Cécile)
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat
aux élèves
sortis en 2011 de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat
Groupe:
ecole
diplome
12 Avril 201212/04/2012
De: BOYÉ (Julie)
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat
aux élèves
sortis en 2011 de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat
Groupe:
ecole
diplome
12 Avril 201212/04/2012
De: BOUVAROT (Morgane)
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat
aux élèves
sortis en 2011 de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat
Groupe:
ecole
diplome
12 Avril 201212/04/2012
De: BONET (Marion)
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat
aux élèves
sortis en 2011 de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat
Groupe:
ecole
diplome
12 Avril 201212/04/2012
De: BOEUF (Blandine)
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat
aux élèves
sortis en 2011 de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat
Groupe:
ecole
diplome
12 Avril 201212/04/2012
De: BILLON (Elodie)
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat
aux élèves
sortis en 2011 de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat
Groupe:
ecole
diplome
12 Avril 201212/04/2012
De: BARTHÈS (Laurine)
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat
aux élèves
sortis en 2011 de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat
Groupe:
ecole
diplome
12 Avril 201212/04/2012
De: WILCZEK (Willy)
administrateur des finances publiques adjoint, fondé de pouvoir de la trésorerie générale de Nouvelle-Calédonie
Objet:
pour suivre la 189e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se tiendra en Nouvelle-Calédonie et Polynésie française du 2 au
21 juin 2012
les candidats suivants
b) Candidates et candidats inscrits sur la liste complémentaire
Groupe:
désignation
12 Avril 201212/04/2012
De: VEZIN (Jean-Luc)
lieutenant-colonel de gendarmerie, chef du bureau des ressources humaines au commandement de la gendarmerie de Polynésie française
Objet:
pour suivre la 189e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se tiendra en Nouvelle-Calédonie et Polynésie française du 2 au
21 juin 2012
les candidats suivants
b) Candidates et candidats inscrits sur la liste complémentaire
Groupe:
désignation
12 Avril 201212/04/2012
De: TURMEL (Fabrice)
courtier en assurances, directeur général de Gras Savoye Nouvelle-Calédonie
Objet:
pour suivre la 189e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se tiendra en Nouvelle-Calédonie et Polynésie française du 2 au
21 juin 2012
les candidats suivants
b) Candidates et candidats inscrits sur la liste complémentaire
Groupe:
désignation
12 Avril 201212/04/2012
De: SIMON (Raphaël)
professeur certifié d'histoire au lycée Paul-Gauguin de Papeete
Objet:
pour suivre la 189e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se tiendra en Nouvelle-Calédonie et Polynésie française du 2 au
21 juin 2012
les candidats suivants
b) Candidates et candidats inscrits sur la liste complémentaire
Groupe:
désignation
12 Avril 201212/04/2012
De: ROCHETTE (Rudolph)
cadre à la direction des opérations d'Air Tahiti Nui
Objet:
pour suivre la 189e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se tiendra en Nouvelle-Calédonie et Polynésie française du 2 au
21 juin 2012
les candidats suivants
b) Candidates et candidats inscrits sur la liste complémentaire
Groupe:
désignation
12 Avril 201212/04/2012
De: REMIGNON (Gilles)
capitaine de frégate, directeur du service de soutien de la flotte en Nouvelle-Calédonie
Objet:
pour suivre la 189e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se tiendra en Nouvelle-Calédonie et Polynésie française du 2 au
21 juin 2012
les candidats suivants
b) Candidates et candidats inscrits sur la liste complémentaire
Groupe:
désignation
12 Avril 201212/04/2012
De: POLI (Olivier)
commandant de police, chargé de mission au haut-commissariat de la République de Polynésie française
Objet:
pour suivre la 189e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se tiendra en Nouvelle-Calédonie et Polynésie française du 2 au
21 juin 2012
les candidats suivants
b) Candidates et candidats inscrits sur la liste complémentaire
Groupe:
désignation
12 Avril 201212/04/2012
De: MARTIN (Karl)
attaché, chef du bureau des affaires économiques et des entreprises du haut-commissariat de la République de Polynésie française
Objet:
pour suivre la 189e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se tiendra en Nouvelle-Calédonie et Polynésie française du 2 au
21 juin 2012
les candidats suivants
b) Candidates et candidats inscrits sur la liste complémentaire
Groupe:
désignation
12 Avril 201212/04/2012
De: MABRU (Thierry)
administrateur de l'éducation nationale, secrétaire général du vice-rectorat de la Nouvelle-Calédonie
Objet:
pour suivre la 189e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se tiendra en Nouvelle-Calédonie et Polynésie française du 2 au
21 juin 2012
les candidats suivants
b) Candidates et candidats inscrits sur la liste complémentaire
Groupe:
désignation
12 Avril 201212/04/2012
De: LORPHELIN (Gilles)
directeur général des services de la ville de Mahina
Objet:
pour suivre la 189e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se tiendra en Nouvelle-Calédonie et Polynésie française du 2 au
21 juin 2012
les candidats suivants
b) Candidates et candidats inscrits sur la liste complémentaire
Groupe:
désignation
12 Avril 201212/04/2012
De: GAUVIN (Philippe)
gérant associé Osmose Consulting ― bureau d'études en ingénierie des risques
Objet:
pour suivre la 189e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se tiendra en Nouvelle-Calédonie et Polynésie française du 2 au
21 juin 2012
les candidats suivants
b) Candidates et candidats inscrits sur la liste complémentaire
Groupe:
désignation
12 Avril 201212/04/2012
De: GARCIA (Frédéric)
secrétaire général de la province sud de la Nouvelle-Calédonie
Objet:
pour suivre la 189e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se tiendra en Nouvelle-Calédonie et Polynésie française du 2 au
21 juin 2012
les candidats suivants
b) Candidates et candidats inscrits sur la liste complémentaire
Groupe:
désignation
12 Avril 201212/04/2012
De: DEVATINE (Taraua)
chef d'entreprise, expert en sécurité des systèmes d'information
Objet:
pour suivre la 189e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se tiendra en Nouvelle-Calédonie et Polynésie française du 2 au
21 juin 2012
les candidats suivants
b) Candidates et candidats inscrits sur la liste complémentaire
Groupe:
désignation
12 Avril 201212/04/2012
De: CREUZIL (Jérémie)
directeur adjoint du Laboratoire AEL/LEA Environnement de Nouméa
Objet:
pour suivre la 189e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se tiendra en Nouvelle-Calédonie et Polynésie française du 2 au
21 juin 2012
les candidats suivants
b) Candidates et candidats inscrits sur la liste complémentaire
Groupe:
désignation
12 Avril 201212/04/2012
De: COPREAUX (Michel)
directeur général de la « Calédonienne de services bancaires » CSB, opérateur des moyens de paiement en Nouvelle-Calédonie
Objet:
pour suivre la 189e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se tiendra en Nouvelle-Calédonie et Polynésie française du 2 au
21 juin 2012
les candidats suivants
b) Candidates et candidats inscrits sur la liste complémentaire
Groupe:
désignation
12 Avril 201212/04/2012
De: COMMINSOLI (Hervé)
enseignant en droit à la chambre de commerce et d'industrie de Nouvelle-Calédonie, juriste conseil
Objet:
pour suivre la 189e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se tiendra en Nouvelle-Calédonie et Polynésie française du 2 au
21 juin 2012
les candidats suivants
b) Candidates et candidats inscrits sur la liste complémentaire
Groupe:
désignation
12 Avril 201212/04/2012
De: BOUTONNET (Jean-Christophe)
adjoint au commissaire délégué de la République pour la Province Sud en Nouvelle-Calédonie
Objet:
pour suivre la 189e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se tiendra en Nouvelle-Calédonie et Polynésie française du 2 au
21 juin 2012
les candidats suivants
b) Candidates et candidats inscrits sur la liste complémentaire
Groupe:
désignation
12 Avril 201212/04/2012
De: BAUD (Maurice)
mandataire liquidateur à la cour d'appel de Papeete
Objet:
pour suivre la 189e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se tiendra en Nouvelle-Calédonie et Polynésie française du 2 au
21 juin 2012
les candidats suivants
b) Candidates et candidats inscrits sur la liste complémentaire
Groupe:
désignation
12 Avril 201212/04/2012
De: PETROLEKAS (Georges)
cadre en marketing dans l'industrie des télécommunications, ancien colonel de l'armée canadienne
Objet:
pour suivre la 189e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se tiendra en Nouvelle-Calédonie et Polynésie française du 2 au
21 juin 2012
les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
A titre étranger
Groupe:
désignation
12 Avril 201212/04/2012
De: OJEDA BENNETT (Carlos)
colonel de l'armée de terre chilienne (2s), chef de secteur d'enseignement
Objet:
pour suivre la 189e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se tiendra en Nouvelle-Calédonie et Polynésie française du 2 au
21 juin 2012
les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
A titre étranger
Groupe:
désignation
12 Avril 201212/04/2012
De: CARLOT (Pierre)
membre de la force de l'Ordre de la République du Vanuatu
Objet:
pour suivre la 189e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se tiendra en Nouvelle-Calédonie et Polynésie française du 2 au
21 juin 2012
les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
A titre étranger
Groupe:
désignation
12 Avril 201212/04/2012
De: YAMAMOTO (Louis-André)
directeur de la société Pétrocal SAS (société de distribution des produits pétroliers), conseiller municipal de la ville de Nouméa
Objet:
pour suivre la 189e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se tiendra en Nouvelle-Calédonie et Polynésie française du 2 au
21 juin 2012
les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
A titre français
Groupe:
désignation
12 Avril 201212/04/2012
De: WADRAWANE (Jacques)
secrétaire général adjoint du haut-commissaire de la République de Nouvelle-calédonie
Objet:
pour suivre la 189e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se tiendra en Nouvelle-Calédonie et Polynésie française du 2 au
21 juin 2012
les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
A titre français
Groupe:
désignation
12 Avril 201212/04/2012
De: VIDOT (Bertrand)
lieutenant-colonel de sapeurs-pompiers, directeur de la sécurité civile en Nouvelle-Calédonie
Objet:
pour suivre la 189e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se tiendra en Nouvelle-Calédonie et Polynésie française du 2 au
21 juin 2012
les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
A titre français
Groupe:
désignation
12 Avril 201212/04/2012
De: THOMAS (Gaspard)
directeur d'exploitation de la société Satnet, grossiste informatique
Objet:
pour suivre la 189e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se tiendra en Nouvelle-Calédonie et Polynésie française du 2 au
21 juin 2012
les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
A titre français
Groupe:
désignation
12 Avril 201212/04/2012
De: TEFAATAU (Karl)
directeur de l'Agence de développement numérique de la Polynésie française
Objet:
pour suivre la 189e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se tiendra en Nouvelle-Calédonie et Polynésie française du 2 au
21 juin 2012
les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
A titre français
Groupe:
désignation
12 Avril 201212/04/2012
De: ROMAIN (Antoine)
chargé de la communication et des relations presse au cabinet de la présidence du gouvernement de la Nouvelle-Calédonie
Objet:
pour suivre la 189e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se tiendra en Nouvelle-Calédonie et Polynésie française du 2 au
21 juin 2012
les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
A titre français
Groupe:
désignation
12 Avril 201212/04/2012
De: POTEL (Christian)
lieutenant-colonel de gendarmerie, chef d'état-major du commandement de la gendarmerie pour la Polynésie française
Objet:
pour suivre la 189e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se tiendra en Nouvelle-Calédonie et Polynésie française du 2 au
21 juin 2012
les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
A titre français
Groupe:
désignation
12 Avril 201212/04/2012
De: PONT (Philippe)
magistrat, premier conseiller à la chambre territoriale des comptes de Nouvelle-Calédonie
Objet:
pour suivre la 189e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se tiendra en Nouvelle-Calédonie et Polynésie française du 2 au
21 juin 2012
les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
A titre français
Groupe:
désignation
12 Avril 201212/04/2012
De: PERIE (Pierre)
responsable du secteur privé, banques et infrastructures de l'agence française de développement de Papeete
Objet:
pour suivre la 189e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se tiendra en Nouvelle-Calédonie et Polynésie française du 2 au
21 juin 2012
les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
A titre français
Groupe:
désignation
12 Avril 201212/04/2012
De: PEREZ (Stéphane)
directeur général du chantier naval du Pacifique sud
Objet:
pour suivre la 189e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se tiendra en Nouvelle-Calédonie et Polynésie française du 2 au
21 juin 2012
les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
A titre français
Groupe:
désignation
12 Avril 201212/04/2012
De: PEIRANI (André)
ingénieur en chef des travaux maritimes, directeur de l'infrastructure de la défense en Polynésie française
Objet:
pour suivre la 189e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se tiendra en Nouvelle-Calédonie et Polynésie française du 2 au
21 juin 2012
les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
A titre français
Groupe:
désignation
12 Avril 201212/04/2012
De: PARRA (Séraphin)
commissaire divisionnaire de police, directeur de la sécurité publique de la Polynésie française
Objet:
pour suivre la 189e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se tiendra en Nouvelle-Calédonie et Polynésie française du 2 au
21 juin 2012
les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
A titre français
Groupe:
désignation
12 Avril 201212/04/2012
De: OTTINO (Peter Hiria)
conseiller en charge des relations internationales auprès du Président de la Polynésie française
Objet:
pour suivre la 189e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se tiendra en Nouvelle-Calédonie et Polynésie française du 2 au
21 juin 2012
les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
A titre français
Groupe:
désignation
12 Avril 201212/04/2012
De: NYFFENEGGER (Didier)
capitaine de frégate, commandant la base navale de Papeete
Objet:
pour suivre la 189e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se tiendra en Nouvelle-Calédonie et Polynésie française du 2 au
21 juin 2012
les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
A titre français
Groupe:
désignation
12 Avril 201212/04/2012
De: MULIAKAAKA (Silipeleto)
membre du congrès de la Nouvelle-Calédonie, conseiller de l'assemblée de la Province sud, conseiller municipal de la commune de Dumbéa
Objet:
pour suivre la 189e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se tiendra en Nouvelle-Calédonie et Polynésie française du 2 au
21 juin 2012
les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
A titre français
Groupe:
désignation
12 Avril 201212/04/2012
De: MESTRE (François)
avocat au barreau de Papeete
Objet:
pour suivre la 189e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se tiendra en Nouvelle-Calédonie et Polynésie française du 2 au
21 juin 2012
les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
A titre français
Groupe:
désignation
12 Avril 201212/04/2012
De: MATHIEU (Thierry)
aumônier protestant des forces armées en Nouvelle-Calédonie
Objet:
pour suivre la 189e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se tiendra en Nouvelle-Calédonie et Polynésie française du 2 au
21 juin 2012
les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
A titre français
Groupe:
désignation
12 Avril 201212/04/2012
De: LÉTONDOT (Stanislas)
chef de corps du groupement du service militaire adapté de Polynésie française
Objet:
pour suivre la 189e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se tiendra en Nouvelle-Calédonie et Polynésie française du 2 au
21 juin 2012
les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
A titre français
Groupe:
désignation
12 Avril 201212/04/2012
De: LEYRAL (Michaël)
journaliste, rédacteur en chef adjoint de TNTV (Tahiti Nui Télévision), correspondant de l'Agence France-Presse, Reporters sans frontières et Reuters Images en Polynésie française
Objet:
pour suivre la 189e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se tiendra en Nouvelle-Calédonie et Polynésie française du 2 au
21 juin 2012
les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
A titre français
Groupe:
désignation
12 Avril 201212/04/2012
De: LACARRIEU (Jean-Guillaume)
secrétaire général de la délégation d'AXA France en Polynésie française
Objet:
pour suivre la 189e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se tiendra en Nouvelle-Calédonie et Polynésie française du 2 au
21 juin 2012
les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
A titre français
Groupe:
désignation
12 Avril 201212/04/2012
De: JULLEMIER-MILLASSEAU (Francis)
magistrat, président du tribunal de première instance de Papeete
Objet:
pour suivre la 189e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se tiendra en Nouvelle-Calédonie et Polynésie française du 2 au
21 juin 2012
les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
A titre français
Groupe:
désignation
12 Avril 201212/04/2012
De: JOUANNET (Maxence)
colonel de sapeurs-pompiers, directeur de la défense et de la protection civile au haut-commissariat de la République de Polynésie française
Objet:
pour suivre la 189e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se tiendra en Nouvelle-Calédonie et Polynésie française du 2 au
21 juin 2012
les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
A titre français
Groupe:
désignation
12 Avril 201212/04/2012
De: FOURNIER MONTGIEUX (Laurent)
commissaire en chef de 2e classe, commandant en second du groupement de soutien de la base de défense de Nouvelle-Calédonie
Objet:
pour suivre la 189e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se tiendra en Nouvelle-Calédonie et Polynésie française du 2 au
21 juin 2012
les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
A titre français
Groupe:
désignation
12 Avril 201212/04/2012
De: FIN (Philippe)
lieutenant-colonel de gendarmerie, commandant la compagnie de gendarmerie de Nouméa et des îles Loyauté
Objet:
pour suivre la 189e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se tiendra en Nouvelle-Calédonie et Polynésie française du 2 au
21 juin 2012
les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
A titre français
Groupe:
désignation
12 Avril 201212/04/2012
De: EJARQUE (Frédéric)
commissaire divisionnaire, directeur du service du renseignement intérieur de Nouvelle-Calédonie
Objet:
pour suivre la 189e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se tiendra en Nouvelle-Calédonie et Polynésie française du 2 au
21 juin 2012
les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
A titre français
Groupe:
désignation
12 Avril 201212/04/2012
De: DUPONT (Samuel)
capitaine de frégate, commandant en second de la base navale de Nouméa
Objet:
pour suivre la 189e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se tiendra en Nouvelle-Calédonie et Polynésie française du 2 au
21 juin 2012
les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
A titre français
Groupe:
désignation
12 Avril 201212/04/2012
De: CURATOLO (Dominique)
directeur général de la société Gras Savoye en Polynésie française, société de courtage d'assurance spécialisée en risques d'entreprises et de collectivités
Objet:
pour suivre la 189e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se tiendra en Nouvelle-Calédonie et Polynésie française du 2 au
21 juin 2012
les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
A titre français
Groupe:
désignation
12 Avril 201212/04/2012
De: COUDERT (François)
consultant en gestion de projet et ingénierie financière
Objet:
pour suivre la 189e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se tiendra en Nouvelle-Calédonie et Polynésie française du 2 au
21 juin 2012
les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
A titre français
Groupe:
désignation
12 Avril 201212/04/2012
De: CALLEGA (Jean-Patrick)
prêtre
Objet:
pour suivre la 189e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se tiendra en Nouvelle-Calédonie et Polynésie française du 2 au
21 juin 2012
les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
A titre français
Groupe:
désignation
12 Avril 201212/04/2012
De: BUTTAUD (Thierry)
directeur général de la société South Pacific Management (tourisme, hôtellerie)
Objet:
pour suivre la 189e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se tiendra en Nouvelle-Calédonie et Polynésie française du 2 au
21 juin 2012
les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
A titre français
Groupe:
désignation
12 Avril 201212/04/2012
De: BRISSET (Denis)
commandant en second du régiment d'infanterie de marine du Pacifique - Nouvelle-Calédonie
Objet:
pour suivre la 189e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se tiendra en Nouvelle-Calédonie et Polynésie française du 2 au
21 juin 2012
les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
A titre français
Groupe:
désignation
12 Avril 201212/04/2012
De: BOUYSSOU (Arnaud)
lieutenant-colonel de l'armée de terre, attaché de défense pour la République des îles Fidji et le Royaume des Tonga
Objet:
pour suivre la 189e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se tiendra en Nouvelle-Calédonie et Polynésie française du 2 au
21 juin 2012
les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
A titre français
Groupe:
désignation
12 Avril 201212/04/2012
De: BILLION (Arnaud)
cadre à la direction générale de l'Office des postes et télécommunication de Papeete, chargé d'audit et de contrôle
Objet:
pour suivre la 189e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se tiendra en Nouvelle-Calédonie et Polynésie française du 2 au
21 juin 2012
les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
A titre français
Groupe:
désignation
12 Avril 201212/04/2012
De: BENOIT (Nicolas)
directeur de l'antenne TV Nouvelle-Calédonie 1re
Objet:
pour suivre la 189e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se tiendra en Nouvelle-Calédonie et Polynésie française du 2 au
21 juin 2012
les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
A titre français
Groupe:
désignation
12 Avril 201212/04/2012
De: BELLI (Charles)
chirurgien orthopédiste et traumatologue
Objet:
pour suivre la 189e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se tiendra en Nouvelle-Calédonie et Polynésie française du 2 au
21 juin 2012
les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
A titre français
Groupe:
désignation
12 Avril 201212/04/2012
De: BALLU (Olivier)
pharmacien inspecteur en chef de santé publique détaché auprès du gouvernement de la Nouvelle-Calédonie, direction des affaires sanitaires et sociales
Objet:
pour suivre la 189e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se tiendra en Nouvelle-Calédonie et Polynésie française du 2 au
21 juin 2012
les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
A titre français
Groupe:
désignation
12 Avril 201212/04/2012
De: NAMRI (Myriam)
cadre de direction chargée de la sécurité et de la sûreté du Port autonome de Papeete
Objet:
pour suivre la 189e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se tiendra en Nouvelle-Calédonie et Polynésie française du 2 au
21 juin 2012
les candidats suivants
b) Candidates et candidats inscrits sur la liste complémentaire
Groupe:
désignation
12 Avril 201212/04/2012
De: TURQUEM (Sandrine)
officier pilote de ligne Air Tahiti Nui, troisième adjointe au maire de Punaauia en charge de la communication, du protocole et du tourisme
Objet:
pour suivre la 189e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se tiendra en Nouvelle-Calédonie et Polynésie française du 2 au
21 juin 2012
les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
A titre français
Groupe:
désignation
12 Avril 201212/04/2012
De: TAURUA (Lucienne)
inspectrice de l'éducation nationale
Objet:
pour suivre la 189e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se tiendra en Nouvelle-Calédonie et Polynésie française du 2 au
21 juin 2012
les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
A titre français
Groupe:
désignation
12 Avril 201212/04/2012
De: SAO CHAN CHEONG (Christiane)
directrice adjointe administrative et commerciale du Port autonome de Papeete
Objet:
pour suivre la 189e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se tiendra en Nouvelle-Calédonie et Polynésie française du 2 au
21 juin 2012
les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
A titre français
Groupe:
désignation
12 Avril 201212/04/2012
De: PALMA (Audrey)
directrice commerciale de la société TNS Pacifique (MBA consultants)
Objet:
pour suivre la 189e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se tiendra en Nouvelle-Calédonie et Polynésie française du 2 au
21 juin 2012
les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
A titre français
Groupe:
désignation
12 Avril 201212/04/2012
De: NATIER (Alix)
gérante de société (cabinets de conseil en assurances et responsabilité à Nouméa et Papeete)
Objet:
pour suivre la 189e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se tiendra en Nouvelle-Calédonie et Polynésie française du 2 au
21 juin 2012
les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
A titre français
Groupe:
désignation
12 Avril 201212/04/2012
De: MULLER (Marie-Pierre)
directrice du service d'Etat de l'agriculture, de la forêt et de l'environnement en Nouvelle-Calédonie
Objet:
pour suivre la 189e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se tiendra en Nouvelle-Calédonie et Polynésie française du 2 au
21 juin 2012
les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
A titre français
Groupe:
désignation
12 Avril 201212/04/2012
De: MICHEL (Anne-Laurence)
avocate
Objet:
pour suivre la 189e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se tiendra en Nouvelle-Calédonie et Polynésie française du 2 au
21 juin 2012
les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
A titre français
Groupe:
désignation
12 Avril 201212/04/2012
De: MASSONNET (Elisabeth)
directrice du centre communal d'action sociale de Dumbéa
Objet:
pour suivre la 189e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se tiendra en Nouvelle-Calédonie et Polynésie française du 2 au
21 juin 2012
les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
A titre français
Groupe:
désignation
12 Avril 201212/04/2012
De: LEPAPE (Nathalie)
conseillère juridique, gérante associée d'un cabinet d'affaires
Objet:
pour suivre la 189e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se tiendra en Nouvelle-Calédonie et Polynésie française du 2 au
21 juin 2012
les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
A titre français
Groupe:
désignation
12 Avril 201212/04/2012
De: LEHOULLIER (Véronique)
professeure certifiée de lettres modernes, déléguée académique à l'action culturelle
Objet:
pour suivre la 189e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se tiendra en Nouvelle-Calédonie et Polynésie française du 2 au
21 juin 2012
les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
A titre français
Groupe:
désignation
12 Avril 201212/04/2012
De: KATRAWI (Emelie)
chargée de mission aux relations internationales ― coopération régionale et relations extérieures ― du gouvernement de la Nouvelle-Calédonie
Objet:
pour suivre la 189e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se tiendra en Nouvelle-Calédonie et Polynésie française du 2 au
21 juin 2012
les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
A titre français
Groupe:
désignation
12 Avril 201212/04/2012
De: HAINAUT (Brigitte)
principale adjointe du collège de Magenta à Nouméa
Objet:
pour suivre la 189e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se tiendra en Nouvelle-Calédonie et Polynésie française du 2 au
21 juin 2012
les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
A titre français
Groupe:
désignation
12 Avril 201212/04/2012
De: FERRALI-PATOUREAU (Kareen)
cadre d'exploitation pour la compagnie aérienne Air Calin
Objet:
pour suivre la 189e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se tiendra en Nouvelle-Calédonie et Polynésie française du 2 au
21 juin 2012
les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
A titre français
Groupe:
désignation
12 Avril 201212/04/2012
De: CINQUIN (Nathalie)
chef d'entreprise
Objet:
pour suivre la 189e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se tiendra en Nouvelle-Calédonie et Polynésie française du 2 au
21 juin 2012
les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
A titre français
Groupe:
désignation
12 Avril 201212/04/2012
De: ANDRÉ (Sylvie)
enseignante-chercheuse et membre du conseil scientifique de l'université de la Polynésie française
Objet:
pour suivre la 189e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se tiendra en Nouvelle-Calédonie et Polynésie française du 2 au
21 juin 2012
les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
A titre français
Groupe:
désignation
12 Avril 201212/04/2012
De: AMIOT (Isabelle)
professeure d'histoire-géographie, chargée de mission au vice-rectorat de la Nouvelle-Calédonie
Objet:
pour suivre la 189e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se tiendra en Nouvelle-Calédonie et Polynésie française du 2 au
21 juin 2012
les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
A titre français
Groupe:
désignation
12 Avril 201212/04/2012
De: Weisenburger (Emmanuel)
professeur agrégé, chef du département des outils d'aide au pilotage
Objet:
au nom du ministre chargé de l'enseignement supérieur et de la recherche, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
dans la limite des attributions du département des outils d'aide au pilotage
autorite_delegation="Ministre chargé de l'enseignement supérieur et de la recherche"
délégation de signature
12 Avril 201212/04/2012
De: Neveu (Alain)
chargé des fonctions de chef de service des grands projets immobiliers
Objet:
au nom du ministre chargé de l'enseignement supérieur et de la recherche, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
dans la limite des attributions du service des grands projets immobiliers
autorite_delegation="Ministre chargé de l'enseignement supérieur et de la recherche"
délégation de signature
12 Avril 201212/04/2012
De: Marian (Michel)
expert de haut niveau, chef de la mission de l'information scientifique et technique et du réseau documentaire
Objet:
au nom du ministre chargé de l'enseignement supérieur et de la recherche, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
dans la limite des attributions de la mission de l'information scientifique et technique et du réseau documentaire
autorite_delegation="Ministre chargé de l'enseignement supérieur et de la recherche"
délégation de signature
12 Avril 201212/04/2012
De: Lefebvre (Olivier)
chargé des fonctions de sous-directeur des systèmes d'information et des études statistiques
Objet:
au nom du ministre chargé de l'enseignement supérieur et de la recherche, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
dans la limite des attributions de la sous-direction des systèmes d'information et des études statistiques
autorite_delegation="Ministre chargé de l'enseignement supérieur et de la recherche"
délégation de signature
12 Avril 201212/04/2012
De: Le Corre (Frédéric)
attaché principal d'administration de l'éducation nationale et de l'enseignement supérieur, chef de la mission de l'emploi scientifique et du pilotage stratégique des ressources humaines
Objet:
au nom du ministre chargé de l'enseignement supérieur et de la recherche, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
dans la limite des attributions de la mission de l'emploi scientifique et du pilotage stratégique des ressources humaines
autorite_delegation="Ministre chargé de l'enseignement supérieur et de la recherche"
délégation de signature
12 Avril 201212/04/2012
De: Berrezaie (Bruno)
ingénieur de recherche, chef du département des systèmes d'information
Objet:
au nom du ministre chargé de l'enseignement supérieur et de la recherche, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
dans la limite des attributions du département des systèmes d'information
autorite_delegation="Ministre chargé de l'enseignement supérieur et de la recherche"
délégation de signature
12 Avril 201212/04/2012
De: Netter (Agnès)
ingénieur de recherche, chef de la mission de la parité et de la lutte contre les discriminations
Objet:
au nom du ministre chargé de l'enseignement supérieur et de la recherche, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
dans la limite des attributions de la mission de la parité et de la lutte contre les discriminations
autorite_delegation="Ministre chargé de l'enseignement supérieur et de la recherche"
délégation de signature
12 Avril 201212/04/2012
De: Michaudon (Hélène)
administratrice de l'INSEE, chef du département des études statistiques
Objet:
au nom du ministre chargé de l'enseignement supérieur et de la recherche, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
dans la limite des attributions du département des études statistiques
autorite_delegation="Ministre chargé de l'enseignement supérieur et de la recherche"
délégation de signature
12 Avril 201212/04/2012
De: Merello (Marie-Françoise)
attachée principale d'administration de l'éducation nationale et de l'enseignement supérieur, chef de la mission de l'architecture du système de l'enseignement supérieur et de la recherche et des territoires
Objet:
au nom du ministre chargé de l'enseignement supérieur et de la recherche, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
dans la limite des attributions de la mission de l'architecture du système de l'enseignement supérieur et de la recherche et des territoires
autorite_delegation="Ministre chargé de l'enseignement supérieur et de la recherche"
délégation de signature
12 Avril 201212/04/2012
De: Michel Sayegh
Ingénieur en chef
chargé de la sous-direction des systèmes d'information
dans la limite des attributions de la sous-direction
Objet:
au nom du ministre de la défense et des anciens combattants, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de la défense et des anciens combattants"
délégation de signature
12 Avril 201212/04/2012
De: Eric Million-Picallion
Ingénieur en chef
chargé des fonctions de sous-directeur des systèmes de management
dans la limite des attributions de la sous-direction
Objet:
au nom du ministre de la défense et des anciens combattants, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de la défense et des anciens combattants"
délégation de signature
12 Avril 201212/04/2012
De: Olivier-Pierre Jacquotte
Ingénieur général
chef de service adjoint
dans la limite des attributions du service
Objet:
au nom du ministre de la défense et des anciens combattants, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de la défense et des anciens combattants"
délégation de signature
12 Avril 201212/04/2012
De: Olivier Gras
Ingénieur général
adjoint au sous-directeur des sites et de l'environnement
dans la limite des attributions de la sous-direction
Objet:
au nom du ministre de la défense et des anciens combattants, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de la défense et des anciens combattants"
délégation de signature
12 Avril 201212/04/2012
De: Marie-France Legrand, épouse t'Kint de Roodenbeke
Ingénieure générale
chargée de la sous-direction des sites et de l'environnement
dans la limite des attributions de la sous-direction
Objet:
au nom du ministre de la défense et des anciens combattants, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de la défense et des anciens combattants"
délégation de signature
12 Avril 201212/04/2012
De: Francine Lévy
maître de conférences
Objet:
directrice de l'École nationale supérieure Louis-Lumière
Groupe:
date_debut="2012-05-01"
nomination
12 Avril 201212/04/2012
De: Antoine Heidmann
directeur de recherche 1ère classe au CNRS
Objet:
directeur de l'unité mixte de recherche susvisée
pour la période du 1er juillet
Groupe:
nomination
12 Avril 201212/04/2012
De: Valérie LANGLOIS
professeur des universités
Objet:
directrice adjointe de l'unité mixte de recherche susvisée
Groupe:
date_debut="2072-01-01"
nomination
12 Avril 201212/04/2012
De: Michel LATROCHE
directeur de recherche au CNRS
Objet:
directeur de l'unité mixte de recherche susvisée
Groupe:
date_debut="2012-01-01"
nomination
12 Avril 201212/04/2012
De: TELLIER Isabelle
professeure des universités à l'université Sorbonne Nouvelle – Paris 3
Objet:
chargée de mission auprès du président pour l'Institut des
Groupe:
nomination
12 Avril 201212/04/2012
De: TELLIER
lsabelle, professeure des universités à l'université Sorbonne Nouvelle — Paris 3
Objet:
chargée de mission auprès du président pour l'institut des
Groupe:
nomination
12 Avril 201212/04/2012
De: Abdelkrim BOUKHALFA
Objet:
directeur de l'unité FR
délégation de signature
12 Avril 201212/04/2012
De: Vanessa PICARD
Objet:
Ingénieur d'études
aux fins
mentionnées à l'article 1er
délégation de signature
12 Avril 201212/04/2012
De: Anne-Marie Helle
Ingénieure d'études
Objet:
à compter de ce jour, adjointe à la responsable du service partenariat et valorisation de la délégation Rhône Auvergne
Remplace:Mme Pascaline Toutois
Groupe:
nomination
12 Avril 201212/04/2012
De: Thierry Seropian
technicien
Objet:
assistant de prévention dans l'unité du CNRS n° 7075
à compter du 01/01/2012
Groupe:
nomination
12 Avril 201212/04/2012
De: Sophie DESCHAINTRES
ingénieur d'étude
Objet:
à compter du 29 Mai
nomination
12 Avril 201212/04/2012
De: Bernard DARRAS
Directeur adjoint
Objet:
au nom du directeur d'unité tous les actes et décisions relevant de ses attributions de personne responsable des marchés
en application de l'article 2.1 de la décision n° 100014DAJ susvisée1
autorite_delegation="Directeur d'unité"
délégation de signature
12 Avril 201212/04/2012
De: Bernard DARRAS
Objet:
Directeur adjoint
aux fins
mentionnées à l'article 1er
délégation de signature
12 Avril 201212/04/2012
De: Richard CONTE
directeur de l'unité UMR 8218
Objet:
au nom du délégué régional, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Délégué régional"
délégation de signature
12 Avril 201212/04/2012
De: Agamemnon Carpousis
Objet:
DR1
aux fins
mentionnées à l'article 1 er de la présente décision
délégation de signature
12 Avril 201212/04/2012
De: Bao Ton Hoang
CR1
Objet:
au nom du directeur d'unité tous les actes et décisions relevant de ses attributions de personne responsable des marchés
en application de l'article 2.1 de la décision n°
autorite_delegation="Directeur d'unité"
délégation de signature
12 Avril 201212/04/2012

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.