12 Mai 2021

De: Nadine Pennetier
secrétaire administrative de classe supérieure
Objet:
régisseuse titulaire d'avances et de recettes auprès du tribunal administratif d'Orléans
Remplace:Mme Sylvie Druelle
Groupe:
date_debut="2021-06-01"
tribunal
tribunal_administratif="Orléans"
nomination
12 Mai 202112/05/2021
De: Aicha FAIK
adjointe administrative
Objet:
régisseuse, gérante des comptes nominatifs à la maison d'arrêt d'Evreux
Article 2
date_debut="2021-06-03"
nomination
12 Mai 202112/05/2021
De: Jean-Marie Sermier
Objet:
COMMISSION DU DÉVELOPPEMENT DURABLE ET DE L'AMÉNAGEMENT DU TERRITOIRE
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission du Développement durable (Assemblée nationale)"
nomination
12 Mai 202112/05/2021
De: Damien Pichereau
Objet:
COMMISSION DU DÉVELOPPEMENT DURABLE ET DE L'AMÉNAGEMENT DU TERRITOIRE
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission du Développement durable (Assemblée nationale)"
nomination
12 Mai 202112/05/2021
De: Guillaume Garot
Objet:
COMMISSION DU DÉVELOPPEMENT DURABLE ET DE L'AMÉNAGEMENT DU TERRITOIRE
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission du Développement durable (Assemblée nationale)"
nomination
12 Mai 202112/05/2021
De: Jean-Luc Fugit
Objet:
COMMISSION DU DÉVELOPPEMENT DURABLE ET DE L'AMÉNAGEMENT DU TERRITOIRE
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission du Développement durable (Assemblée nationale)"
nomination
12 Mai 202112/05/2021
De: Guy Bricout
Objet:
COMMISSION DU DÉVELOPPEMENT DURABLE ET DE L'AMÉNAGEMENT DU TERRITOIRE
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission du Développement durable (Assemblée nationale)"
nomination
12 Mai 202112/05/2021
De: Laurence maillart-Méhaignerie
Objet:
COMMISSION DU DÉVELOPPEMENT DURABLE ET DE L'AMÉNAGEMENT DU TERRITOIRE
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission du Développement durable (Assemblée nationale)"
nomination
12 Mai 202112/05/2021
De: Marjolaine Meynier-Millefert
Objet:
COMMISSION DU DÉVELOPPEMENT DURABLE ET DE L'AMÉNAGEMENT DU TERRITOIRE
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission du Développement durable (Assemblée nationale)"
nomination
12 Mai 202112/05/2021
De: Florence Lasserre
Objet:
COMMISSION DU DÉVELOPPEMENT DURABLE ET DE L'AMÉNAGEMENT DU TERRITOIRE
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission du Développement durable (Assemblée nationale)"
nomination
12 Mai 202112/05/2021
De: Stéphanie Kerbarh
Objet:
COMMISSION DU DÉVELOPPEMENT DURABLE ET DE L'AMÉNAGEMENT DU TERRITOIRE
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission du Développement durable (Assemblée nationale)"
nomination
12 Mai 202112/05/2021
De: Jean-Paul Dufrègne
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
désignation
12 Mai 202112/05/2021
De: Alain Bruneel
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
désignation
12 Mai 202112/05/2021
De: Jean-Paul Dufrègne
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
cessation de fonction
12 Mai 202112/05/2021
De: Alain Bruneel
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
cessation de fonction
12 Mai 202112/05/2021
De: Sophie BARON
administratrice civile hors classe
Objet:
sous-directeur des politiques sociales et de la qualité de vie au travail à la direction générale de l'administration et de la fonction publique, à l'administration centrale du ministère de la transformation et de la fonction publiques
avec une période probatoire de six mois
Groupe:
date_debut="2021-06-01"
duree="trois ans"
nomination
12 Mai 202112/05/2021
De: Viviane Camirand
à Longueuil, au Canada
Objet:
en France la profession de médecin, dans la spécialité de médecine généraliste
en application des dispositions de l'article L. 4111-3-1 du code de la santé publique
autorisation_exercice_medecin
autorisation
12 Mai 202112/05/2021
De: Mathieu Forster
à Berne, en Suisse
Objet:
en France la profession de médecin, dans la spécialité de médecine généraliste
en application des dispositions de l'article L. 4111-3-1 du code de la santé publique
autorisation_exercice_medecin
autorisation
12 Mai 202112/05/2021
De: Christie Nichols
à Kentville, au Canada
Objet:
en France la profession de médecin, dans la spécialité de médecine généraliste
en application des dispositions de l'article L. 4111-3-1 du code de la santé publique
autorisation_exercice_medecin
autorisation
12 Mai 202112/05/2021
De: BENKIRANE (Soraya)
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société d'exercice libéral par actions simplifiée « AGUESSEAU NOTAIRES »
notaire
notaire_residence="Paris (Paris)"
notaire_residence_departement_code="75"
nomination
12 Mai 202112/05/2021
De: GROSSO (Isabelle, Elisabeth, Michèle)
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société à responsabilité limitée « NOTAIRES DE LA COUPOLE »
notaire
notaire_residence="Grenoble (Isère)"
notaire_residence_departement_code="38"
nomination
12 Mai 202112/05/2021
De: GABET (Tiphaine, Marie), épouse BISSARETTE
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire
notaire
notaire_residence="Mios (Gironde)"
notaire_residence_departement_code="33"
nomination
12 Mai 202112/05/2021
De: GRELET (Chloé, Dorothée)
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle « François CHARBONNIER, Elisabeth GREGORY-DELOUPY, Pierre-Alexandre CHARBONNIER, Guillaume DELOUPY »
notaire
notaire_residence="Menton (Alpes-Maritimes)"
notaire_residence_departement_code="06"
nomination
12 Mai 202112/05/2021
De: GIAI CHECA (Agnès, Marie-Rose), épouse VADELLA
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle « Ludovic-Alexandre PRETI-JANIN et François MOULY - Notaires associés »
notaire
notaire_residence="Marseille (Bouches-du-Rhône)"
notaire_residence_departement_code="13"
nomination
12 Mai 202112/05/2021
De: KEYSER (Peggy), épouse FRANÇOIS
Objet:
notaire associée
membre de la société à responsabilité limitée « DESGROUX-KEYSER-FRANCOIS » pour exercer
notaire
notaire_residence="Doulevant-le-Château (Haute-Marne)"
notaire_residence_departement_code="52"
nomination
12 Mai 202112/05/2021
De: DESGROUX (Claire, Hélène, Juliette, Adèle, Marcelle)
Objet:
notaire associée
membre de la société à responsabilité limitée « DESGROUX-KEYSER-FRANCOIS » pour exercer
notaire
notaire_residence="Colombey-les-Deux-Eglises (Haute-Marne)"
notaire_residence_departement_code="52"
nomination
12 Mai 202112/05/2021
De: DESGROUX (Claire, Hélène, Juliette, Adèle, Marcelle)
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire
notaire
cessation de fonction
12 Mai 202112/05/2021
De: KEYSER (Peggy), épouse FRANÇOIS
Objet:
notaire
notaire
notaire_residence="Doulevant-le-Château (Haute-Marne)"
notaire_residence_departement_code="52"
cessation de fonction
12 Mai 202112/05/2021
De: DESGROUX (Hugues, Pierre, Lucien)
Objet:
notaire
notaire
notaire_residence="Colombey-les-Deux-Eglises (Haute-Marne)"
notaire_residence_departement_code="52"
cessation de fonction
12 Mai 202112/05/2021
De: NEGRI (Frédérique, Marion, Julie, Emmanuelle)
Objet:
huissière de justice salariée au sein de l'office d'huissier de justice dont est titulaire la société d'exercice libéral à responsabilité limitée « SELARL VIATORES, titulaire d'offices d'huissiers de justice »
huissier
huissier_residence="Chambéry (Savoie)"
huissier_residence_departement_code="73"
nomination
12 Mai 202112/05/2021
De: POIRIER (Nicolas, Jean, André)
Objet:
notaire salarié au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société d'exercice libéral à responsabilité limitée « Franck DIGUET, Bénédicte LORSERY-DIGUET et Guillaume LEPRAT, notaires associés »
notaire
notaire_residence="Tours (Indre-et-Loire)"
notaire_residence_departement_code="37"
nomination
12 Mai 202112/05/2021
De: DUBAELE (Léonie, Monique, Nicole)
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société d'exercice libéral à responsabilité limitée « Nicolas DAUDRUY, Charlotte DEGONDE et Emilie LERICHE, notaires associés »
notaire
notaire_residence="Marquise (Pas-de-Calais)"
notaire_residence_departement_code="62"
nomination
12 Mai 202112/05/2021
De: BADER (Philippe, Christian)
Objet:
huissier de justice
huissier
huissier_residence="Mulhouse (Haut-Rhin)"
huissier_residence_departement_code="68"
cessation de fonction
12 Mai 202112/05/2021
De: CORNU (Marjorie, Sophie, Marc, Madeleine), épouse FRAINET
Objet:
notaire associée
membre de la société civile professionnelle « Romain FEUVRIER et Raymond POLATLI, notaires associés », pour exercer dans l'office dont cette dernière est titulaire
notaire
notaire_residence="Maîche (Doubs)"
notaire_residence_departement_code="25"
nomination
12 Mai 202112/05/2021
De: CORNU (Marjorie, Sophie, Marc, Madeleine), épouse FRAINET
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle « Romain FEUVRIER et Raymond POLATLI, notaires associés »
notaire
notaire_residence="Maîche (Doubs)"
notaire_residence_departement_code="25"
cessation de fonction
12 Mai 202112/05/2021
De: Rachel COLLIN
directrice des services pénitentiaires de classe exceptionnelle, adjointe au directeur interrégional des services pénitentiaires de Lyon
Objet:
directrice interrégionale des services pénitentiaires de Lyon par intérim
Groupe:
date_debut="2021-05-10"
nomination
12 Mai 202112/05/2021
De: Brigitte ERNOULT-CABOT
magistrate hors hiérarchie placée en position de service détaché
Objet:
inspectrice générale de la justice
inspecteur_general="Justice"
nomination
12 Mai 202112/05/2021
De: Nelly GIFFARD
magistrate du premier grade
Objet:
en position de disponibilité
sur le fondement du
1° de l'article 47 du décret n° 85-986 du
16 septembre 1985
modifié relatif au régime particulier de certaines positions des fonctionnaires de l'Etat, à la mise à disposition, à l'intégration et à la cessation définitive de fonctions,
date_debut="2021-06-07"
date_fin="2022-06-06"
a_sa_demande
disponibilité
12 Mai 202112/05/2021
De: Cécile RUZE
vice-présidente chargée des fonctions de juge des enfants au tribunal judiciaire de Lille
Objet:
en position de disponibilité
sur le fondement du b de
l'article 44 du décret n° 85-986 du
16 septembre 1985
modifié relatif au régime particulier de certaines positions des fonctionnaires de l'Etat, à la mise à disposition, à l'intégration et à la cessation définitive de fonctions,
date_debut="2021-05-31"
date_fin="2021-08-31"
a_sa_demande
disponibilité
12 Mai 202112/05/2021
De: Souad MESLEM
vice-présidente chargée des fonctions de juge des contentieux de la protection au tribunal judiciaire de Nanterre
Objet:
des cadres de la magistrature
date_debut="2021-03-18"
radiation
12 Mai 202112/05/2021
De: Patrick WARDENSKI
magistrat du premier grade
Objet:
auprès du ministère des solidarités et de la santé
dans le corps des administrateurs civils
chef du département droit privé et déontologie au sein de la direction des affaires juridiques
Groupe:
date_debut="2021-06-01"
duree="deux ans"
corps="Administrateurs civils"
détachement
12 Mai 202112/05/2021
De: Pascale DESJONQUERES
magistrate exerçant à titre temporaire
Objet:
en position de disponibilité
pour donner des soins à un enfant à charge
date_debut="2021-07-01"
duree="deux ans"
a_sa_demande
disponibilité
12 Mai 202112/05/2021
De: Rémy JEDYNAK
magistrat exerçant à titre temporaire en position de disponibilité
Objet:
à cesser leurs fonctions
a_sa_demande
admission
12 Mai 202112/05/2021
De: Annie PALLANCA
Objet:
à cesser leurs fonctions
CA VERSAILLES
Magistrate exerçant à titre temporaire au tribunal judiciaire de Pontoise
Groupe:
a_sa_demande
magistrat
tribunal
tribunal_judiciaire="Pontoise"
admission
12 Mai 202112/05/2021
De: Pascale GUITTON-LAVAYSSIERE
Objet:
à cesser leurs fonctions
CA RENNES
Magistrate exerçant à titre temporaire au tribunal judiciaire de Nantes
Groupe:
a_sa_demande
magistrat
tribunal
tribunal_judiciaire="Nantes"
admission
12 Mai 202112/05/2021
De: Frédéric BERETTI
Lieutenant-colonel
du bureau de la sécurité routière, des formations et moyens spécialisés de la direction générale de la gendarmerie nationale
Objet:
membres de la délégation française à la commission intergouvernementale du tunnel routier du Fréjus et à la commission intergouvernementale du tunnel routier du Mont-Blanc
représentants du ministère de l'intérieur pour la partie gendarmerie nationale
membre suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
12 Mai 202112/05/2021
De: Cyril KREKOUNIAN
Lieutenant-colonel
du bureau de la sécurité routière, des formations et moyens spécialisés de la direction générale de la gendarmerie nationale
Objet:
membres de la délégation française à la commission intergouvernementale du tunnel routier du Fréjus et à la commission intergouvernementale du tunnel routier du Mont-Blanc
représentants du ministère de l'intérieur pour la partie gendarmerie nationale
membre titulaire
Groupe:
nomination
12 Mai 202112/05/2021
De: Christian ABRARD
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
préfet
Groupe:
date_debut="2021-09-01"
a_sa_demande
prefet
depart_retraite
admission
12 Mai 202112/05/2021
De: Marie-Blanche BERNARD
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
préfète
Groupe:
date_debut="2021-09-01"
a_sa_demande
prefet
depart_retraite
admission
12 Mai 202112/05/2021
De: Thierry LATASTE
Objet:
après prolongation d'activité
à faire valoir ses droits à la retraite
préfet hors classe
Groupe:
date_debut="2021-09-01"
prefet
depart_retraite
admission
12 Mai 202112/05/2021
De: Roland THIRION
ingénieur civil divisionnaire de la défense
Objet:
des cadres du ministère des armées
radiation
12 Mai 202112/05/2021
De: Roland THIRION
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
ingénieur civil divisionnaire de la défense
date_debut="2021-11-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
12 Mai 202112/05/2021
De: Rochet (Alban, Martin, Patrice, Marie)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve
Groupe:
date_debut="2021-06-01"
corps="Officiers de marine"
armee="réserve"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
nomination
12 Mai 202112/05/2021
De: Eyraud (Victoire, Mathilde, Reine-Marie, Elodie)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve
Groupe:
date_debut="2021-06-01"
corps="Officiers de marine"
armee="réserve"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
nomination
12 Mai 202112/05/2021
De: Tomas (Lucie, Stéphanie)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des pharmaciens des armées
Au grade de pharmacien de réserve
Groupe:
date_debut="2021-05-01"
corps="Pharmaciens des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Pharmacien"
nomination
12 Mai 202112/05/2021
De: Fliti (Farah, Lila)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des pharmaciens des armées
Au grade de pharmacien de réserve
Groupe:
date_debut="2021-05-01"
corps="Pharmaciens des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Pharmacien"
nomination
12 Mai 202112/05/2021
De: Massieu (Benjamin, Hugues, Nicolas)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2021-05-01"
corps="Officiers de marine"
armee="réserve"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
12 Mai 202112/05/2021
De: Le Gall (Bertrand, Arnaud, Godefroy)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2021-05-01"
corps="Officiers de marine"
armee="réserve"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
12 Mai 202112/05/2021
De: Koenig (Christopher, Patrick)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2021-05-01"
corps="Officiers de marine"
armee="réserve"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
12 Mai 202112/05/2021
De: Deschamps (Damien, Simon)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2021-05-01"
corps="Officiers de marine"
armee="réserve"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
12 Mai 202112/05/2021
De: Verchier (Carine, Martine, Jeannette)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2021-05-01"
corps="Officiers de marine"
armee="réserve"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
12 Mai 202112/05/2021
De: Jean (Maxime, Joseph, Claude)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin de réserve
Groupe:
date_debut="2021-05-01"
corps="Médecins des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Médecin"
nomination
12 Mai 202112/05/2021
De: Salcho (Leslie, Christelle)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin de réserve
Groupe:
date_debut="2021-05-01"
corps="Médecins des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Médecin"
nomination
12 Mai 202112/05/2021
De: Martin (Karine, Florence, Sandrine)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin de réserve
Groupe:
date_debut="2021-05-01"
corps="Médecins des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Médecin"
nomination
12 Mai 202112/05/2021
De: Montmeat (Vinca, Lili, Annie)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des internes des hôpitaux des armées
Au grade d'interne de réserve
Groupe:
date_debut="2021-05-01"
corps="Internes des hôpitaux des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Interne"
nomination
12 Mai 202112/05/2021
De: Soumillon (Victor, Pierre, Claude)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICE DU COMMISSARIAT DES ARMÉES
Corps des commissaires des armées
Au grade de commissaire de 3e classe de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2021-05-01"
corps="Commissaires des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Commissaire"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
12 Mai 202112/05/2021
De: Peutat (Franck, Pierre)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICE DU COMMISSARIAT DES ARMÉES
Corps des commissaires des armées
Au grade de commissaire de 3e classe de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2021-05-01"
corps="Commissaires des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Commissaire"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
12 Mai 202112/05/2021
De: Chataigner (Louise, Alix, Adrienne, Claudine)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICE DU COMMISSARIAT DES ARMÉES
Corps des commissaires des armées
Au grade de commissaire de 3e classe de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2021-05-01"
corps="Commissaires des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Commissaire"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
12 Mai 202112/05/2021
De: Labaune (Cyrielle, Sophie, Marie)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MILITAIRES INFIRMIERS ET TECHNICIENS DES HÔPITAUX DES ARMÉES
Corps des psychologues
Au grade de psychologue de classe normale de réserve
date_debut="2021-04-01"
corps="Psychologues"
armee="réserve"
armee_grade="Psychologue"
nomination
12 Mai 202112/05/2021
De: Albani Rocchetti (Alicia, Fabienne, Laetitia)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MILITAIRES INFIRMIERS ET TECHNICIENS DES HÔPITAUX DES ARMÉES
Corps des psychologues
Au grade de psychologue de classe normale de réserve
date_debut="2021-04-01"
corps="Psychologues"
armee="réserve"
armee_grade="Psychologue"
nomination
12 Mai 202112/05/2021
De: Malblanc (Frédéric, Raymond, Georges)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des pharmaciens des armées
Au grade de pharmacien de réserve
Groupe:
date_debut="2021-04-01"
corps="Pharmaciens des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Pharmacien"
nomination
12 Mai 202112/05/2021
De: Robert (Nathalie, Anne)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des pharmaciens des armées
Au grade de pharmacien de réserve
Groupe:
date_debut="2021-04-01"
corps="Pharmaciens des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Pharmacien"
nomination
12 Mai 202112/05/2021
De: Jullien (Perrine, Marie-Odile, Yvonne)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des pharmaciens des armées
Au grade de pharmacien de réserve
Groupe:
date_debut="2021-04-01"
corps="Pharmaciens des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Pharmacien"
nomination
12 Mai 202112/05/2021
De: Lecup (Benjamin, Jean, Yannick)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve
Groupe:
date_debut="2021-04-01"
corps="Officiers de marine"
armee="réserve"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
nomination
12 Mai 202112/05/2021
De: Puech (Julien, Clément)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin de réserve
Groupe:
date_debut="2021-04-01"
corps="Médecins des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Médecin"
nomination
12 Mai 202112/05/2021
De: Marimoutou (Cyril, André, Vijay)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin de réserve
Groupe:
date_debut="2021-04-01"
corps="Médecins des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Médecin"
nomination
12 Mai 202112/05/2021
De: Madec (François, Régis)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin de réserve
Groupe:
date_debut="2021-04-01"
corps="Médecins des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Médecin"
nomination
12 Mai 202112/05/2021
De: Loiseau (Sébastien, Serge, Raymond)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin de réserve
Groupe:
date_debut="2021-04-01"
corps="Médecins des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Médecin"
nomination
12 Mai 202112/05/2021
De: Lavaud (Olivier, Arnaud)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin de réserve
Groupe:
date_debut="2021-04-01"
corps="Médecins des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Médecin"
nomination
12 Mai 202112/05/2021
De: Hetzel (Laurent)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin de réserve
Groupe:
date_debut="2021-04-01"
corps="Médecins des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Médecin"
nomination
12 Mai 202112/05/2021
De: Grauer (Erwan)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin de réserve
Groupe:
date_debut="2021-04-01"
corps="Médecins des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Médecin"
nomination
12 Mai 202112/05/2021
De: Goltzene (Marc-André, Jean)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin de réserve
Groupe:
date_debut="2021-04-01"
corps="Médecins des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Médecin"
nomination
12 Mai 202112/05/2021
De: Dujardin (Paul-Henri, Cornélie, Marie-Dominique)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin de réserve
Groupe:
date_debut="2021-04-01"
corps="Médecins des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Médecin"
nomination
12 Mai 202112/05/2021
De: Bommier (Côme)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin de réserve
Groupe:
date_debut="2021-04-01"
corps="Médecins des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Médecin"
nomination
12 Mai 202112/05/2021
De: Sauvaget (Elisabeth, Anne, Marie, Thérèse)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin de réserve
Groupe:
date_debut="2021-04-01"
corps="Médecins des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Médecin"
nomination
12 Mai 202112/05/2021
De: Duché (Thomas, Jean, Dieudonné)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des internes des hôpitaux des armées
Au grade d'interne de réserve
Groupe:
date_debut="2021-04-01"
corps="Internes des hôpitaux des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Interne"
nomination
12 Mai 202112/05/2021
De: David (Léonard, John, André)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICE DU COMMISSARIAT DES ARMÉES
Corps des commissaires des armées
Au grade de commissaire de 3e classe de réserve
Groupe:
date_debut="2021-04-01"
corps="Commissaires des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Commissaire"
nomination
12 Mai 202112/05/2021
De: Martin (Léopold, Armand, Olivier)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des chirurgiens-dentistes des armées
Au grade de chirurgien-dentiste de réserve
Groupe:
date_debut="2021-04-01"
corps="Chirurgiens-dentistes des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Chirurgien-dentiste"
nomination
12 Mai 202112/05/2021
De: Heintz (Nicolas, Emmanuel, François)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des chirurgiens-dentistes des armées
Au grade de chirurgien-dentiste de réserve
Groupe:
date_debut="2021-04-01"
corps="Chirurgiens-dentistes des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Chirurgien-dentiste"
nomination
12 Mai 202112/05/2021
De: Guilbaud (Nicolas, Olivier, Michel)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des chirurgiens-dentistes des armées
Au grade de chirurgien-dentiste de réserve
Groupe:
date_debut="2021-04-01"
corps="Chirurgiens-dentistes des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Chirurgien-dentiste"
nomination
12 Mai 202112/05/2021
De: Guay (Jean-Christophe, Claude, François)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des chirurgiens-dentistes des armées
Au grade de chirurgien-dentiste de réserve
Groupe:
date_debut="2021-04-01"
corps="Chirurgiens-dentistes des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Chirurgien-dentiste"
nomination
12 Mai 202112/05/2021
De: Claudel (Agnès, Anne-Marie)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MILITAIRES INFIRMIERS ET TECHNICIENS DES HÔPITAUX DES ARMÉES
Corps des cadres de santé paramédicaux
Au grade de cadre de santé de réserve
date_debut="2021-04-01"
corps="Cadres de santé paramédicaux"
armee="réserve"
armee_grade="Cadre de santé"
nomination
12 Mai 202112/05/2021
De: Civetta (François, Louis, Maurice)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Groupe:
date_debut="2021-03-01"
corps="Officiers des armes"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
12 Mai 202112/05/2021
De: Boutin (Louis, David, Denis)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin de réserve
Groupe:
date_debut="2021-03-01"
corps="Médecins des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Médecin"
nomination
12 Mai 202112/05/2021
De: Mouchabac (Linda, Mireille, Gisele)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin de réserve
Groupe:
date_debut="2021-03-01"
corps="Médecins des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Médecin"
nomination
12 Mai 202112/05/2021
De: Garreau (Stéphane, Philippe, Bertrand)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des chirurgiens-dentistes des armées
Au grade de chirurgien-dentiste de réserve
Groupe:
date_debut="2021-03-01"
corps="Chirurgiens-dentistes des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Chirurgien-dentiste"
nomination
12 Mai 202112/05/2021
De: Grunenwald (Claire, Marie, Caroline)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Groupe:
date_debut="2021-03-01"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
12 Mai 202112/05/2021
De: Autellet (Alexandre, Iban, Louis)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
corps="Officiers de marine"
armee="réserve"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
nomination
12 Mai 202112/05/2021
De: Ducrot (France-Marie, Pascale)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve
Groupe:
date_debut="2020-12-01"
corps="Officiers de marine"
armee="réserve"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
nomination
12 Mai 202112/05/2021
De: MASVIGNER (Simon)
Objet:
dans le corps des officiers des armes
avec le bénéfice de son ancienneté de grade et d'échelon détenus lors de sa radiation des cadres
date_debut="2021-06-01"
a_sa_demande
corps="Officiers des armes"
réintégration
12 Mai 202112/05/2021
De: Hubert GOMART
Général de brigade
Objet:
chargé de mission auprès du chef d'état-major des armées
Groupe:
date_debut="2021-06-07"
nomination
12 Mai 202112/05/2021
De: Xavier PINTAT
président du syndicat départemental d'énergie électrique de la Gironde
Objet:
membre du conseil de surveillance de la société ENEDIS
représentant des autorités organisatrices du réseau public de distribution d'électricité
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
12 Mai 202112/05/2021
De: VANNIEUWENHUYZE Nicolas
Objet:
dans le corps des inspecteurs généraux de l'Institut national de la statistique et des études économiques
inspecteur général de classe normale
Groupe:
inspecteur_general="Classe normale"
corps="Inspecteurs généraux de l'Institut national de la statistique et des études économiques"
nomination
12 Mai 202112/05/2021
De: SILLARD Patrick
Objet:
dans le corps des inspecteurs généraux de l'Institut national de la statistique et des études économiques
inspecteur général de classe normale
Groupe:
inspecteur_general="Classe normale"
corps="Inspecteurs généraux de l'Institut national de la statistique et des études économiques"
nomination
12 Mai 202112/05/2021
De: HOURIEZ Guillaume
Objet:
dans le corps des inspecteurs généraux de l'Institut national de la statistique et des études économiques
inspecteur général de classe normale
Groupe:
inspecteur_general="Classe normale"
corps="Inspecteurs généraux de l'Institut national de la statistique et des études économiques"
nomination
12 Mai 202112/05/2021
De: GUEDES Dominique
Objet:
dans le corps des inspecteurs généraux de l'Institut national de la statistique et des études économiques
inspecteur général de classe normale
Groupe:
inspecteur_general="Classe normale"
corps="Inspecteurs généraux de l'Institut national de la statistique et des études économiques"
nomination
12 Mai 202112/05/2021
De: GERMAIN Jean-Marc
Objet:
dans le corps des inspecteurs généraux de l'Institut national de la statistique et des études économiques
inspecteur général de classe normale
Groupe:
inspecteur_general="Classe normale"
corps="Inspecteurs généraux de l'Institut national de la statistique et des études économiques"
nomination
12 Mai 202112/05/2021
De: FRIEZ Adrien
Objet:
dans le corps des inspecteurs généraux de l'Institut national de la statistique et des études économiques
inspecteur général de classe normale
Groupe:
inspecteur_general="Classe normale"
corps="Inspecteurs généraux de l'Institut national de la statistique et des études économiques"
nomination
12 Mai 202112/05/2021
De: DUEE Michel
Objet:
dans le corps des inspecteurs généraux de l'Institut national de la statistique et des études économiques
inspecteur général de classe normale
Groupe:
inspecteur_general="Classe normale"
corps="Inspecteurs généraux de l'Institut national de la statistique et des études économiques"
nomination
12 Mai 202112/05/2021
De: CARNOT Nicolas
Objet:
dans le corps des inspecteurs généraux de l'Institut national de la statistique et des études économiques
inspecteur général de classe normale
Groupe:
inspecteur_general="Classe normale"
corps="Inspecteurs généraux de l'Institut national de la statistique et des études économiques"
nomination
12 Mai 202112/05/2021
De: BIAU Olivier
Objet:
dans le corps des inspecteurs généraux de l'Institut national de la statistique et des études économiques
inspecteur général de classe normale
Groupe:
inspecteur_general="Classe normale"
corps="Inspecteurs généraux de l'Institut national de la statistique et des études économiques"
nomination
12 Mai 202112/05/2021
De: ARDILLY Pascal
Objet:
dans le corps des inspecteurs généraux de l'Institut national de la statistique et des études économiques
inspecteur général de classe normale
Groupe:
inspecteur_general="Classe normale"
corps="Inspecteurs généraux de l'Institut national de la statistique et des études économiques"
nomination
12 Mai 202112/05/2021
De: MUNIESA Lucie
Objet:
dans le corps des inspecteurs généraux de l'Institut national de la statistique et des études économiques
inspecteur général de classe normale
Groupe:
inspecteur_general="Classe normale"
corps="Inspecteurs généraux de l'Institut national de la statistique et des études économiques"
nomination
12 Mai 202112/05/2021
De: LE MINEZ Sylvie
Objet:
dans le corps des inspecteurs généraux de l'Institut national de la statistique et des études économiques
inspecteur général de classe normale
Groupe:
inspecteur_general="Classe normale"
corps="Inspecteurs généraux de l'Institut national de la statistique et des études économiques"
nomination
12 Mai 202112/05/2021
De: LE HELLAYE Fabienne
Objet:
dans le corps des inspecteurs généraux de l'Institut national de la statistique et des études économiques
inspecteur général de classe normale
Groupe:
inspecteur_general="Classe normale"
corps="Inspecteurs généraux de l'Institut national de la statistique et des études économiques"
nomination
12 Mai 202112/05/2021
De: LAGARENNE Christine
Objet:
dans le corps des inspecteurs généraux de l'Institut national de la statistique et des études économiques
inspecteur général de classe normale
Groupe:
inspecteur_general="Classe normale"
corps="Inspecteurs généraux de l'Institut national de la statistique et des études économiques"
nomination
12 Mai 202112/05/2021
De: ALBOUY Valérie
Objet:
dans le corps des inspecteurs généraux de l'Institut national de la statistique et des études économiques
inspecteur général de classe normale
Groupe:
inspecteur_general="Classe normale"
corps="Inspecteurs généraux de l'Institut national de la statistique et des études économiques"
nomination
12 Mai 202112/05/2021
De: Y-Lan BOUREAU
Objet:
des cadres
radiation
12 Mai 202112/05/2021
De: Erick ROSER
inspecteur général de l'éducation, du sport et de la recherche
Objet:
vice-recteur de la Nouvelle-Calédonie (groupe I)
période à laquelle s'ajoute la durée du congé administratif
Groupe:
date_fin="2023-05-05"
renouvellement
12 Mai 202112/05/2021
De: Véronique LAGRANGE
ingénieure des travaux publics de l'Etat hors classe
Objet:
directrice adjointe de l'environnement, de l'aménagement et du logement (groupe V) de la Martinique
avec une période probatoire de six mois
Groupe:
date_debut="2021-06-01"
duree="quatre ans"
nomination
12 Mai 202112/05/2021
De: Adolphe COLRAT
préfet hors classe, inspecteur général en service extraordinaire auprès de l'inspection générale des finances
Objet:
président du conseil d'administration de l'Agence nationale pour la gestion des déchets radioactifs (Andra)
Groupe:
president
conseil_administration
nomination
12 Mai 202112/05/2021
De: Sandrine CROUZET
administratrice civile hors classe
Objet:
durant la durée de son détachement, première conseillère du corps des magistrats de chambre régionale des comptes
Groupe:
date_debut="2021-07-01"
corps="Magistrats de chambre régionale des comptes"
nomination
12 Mai 202112/05/2021
De: Marie-Claude DARDAYROL
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
conseillère maître à la Cour des comptes
Groupe:
date_debut="2021-11-01"
a_sa_demande
cour_comptes
depart_retraite
admission
12 Mai 202112/05/2021
De: Martine LATARE
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
conseillère maître à la Cour des comptes
Groupe:
date_debut="2021-09-01"
a_sa_demande
cour_comptes
depart_retraite
admission
12 Mai 202112/05/2021
De: Michel LAVAUD
contrôleur général des services actifs de la police nationale, chef du service d'information et de communication de la police nationale, à
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur, les documents relatifs à la gestion courante du service d'information et de communication de la police nationale, notamment les pièces comptables concernant les crédits de ce service
dans la limite de leurs attributions. »
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
12 Mai 202112/05/2021
De: Maude LE GUENNEC
agent contractuel, adjointe au chef du service d'information et de communication de la police nationale, et à
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur, les documents relatifs à la gestion courante du service d'information et de communication de la police nationale, notamment les pièces comptables concernant les crédits de ce service
dans la limite de leurs attributions. »
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
12 Mai 202112/05/2021
De: Sonia FIBLEUIL
commissaire divisionnaire de police, porte-parole de la police nationale
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur, les documents relatifs à la gestion courante du service d'information et de communication de la police nationale, notamment les pièces comptables concernant les crédits de ce service
dans la limite de leurs attributions. »
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
12 Mai 202112/05/2021
De: Samtleben Henning
professeur des universités à l'École normale supérieure de Lyon
Objet:
membres Seniors de l'Institut universitaire de France
les enseignants-chercheurs
Derreumaux Philippe, professeur des universités à l'université de Paris
L'Haridon Olivier, professeur des universités à l'université Rennes I
Rapoport Hillel, professeur des universités à l'université Paris I
Ratié Isabelle, professeure des universités à l'université Paris III
Reby David, professeur des universités à l'université de Saint-Étienne
Reguig Delphine, professeure des universités à l'université de Saint-Étienne
Groupe:
date_debut="2021-10-01"
duree="5 ans"
nomination
12 Mai 202112/05/2021
De: Roch Jean-François
professeur des universités à l'École normale supérieure Paris-Saclay
Objet:
membres Seniors de l'Institut universitaire de France
les enseignants-chercheurs
Derreumaux Philippe, professeur des universités à l'université de Paris
L'Haridon Olivier, professeur des universités à l'université Rennes I
Rapoport Hillel, professeur des universités à l'université Paris I
Ratié Isabelle, professeure des universités à l'université Paris III
Reby David, professeur des universités à l'université de Saint-Étienne
Reguig Delphine, professeure des universités à l'université de Saint-Étienne
Groupe:
date_debut="2021-10-01"
duree="5 ans"
nomination
12 Mai 202112/05/2021
De: Rivat Joël
professeur des universités à Aix-Marseille Université
Objet:
membres Seniors de l'Institut universitaire de France
les enseignants-chercheurs
Derreumaux Philippe, professeur des universités à l'université de Paris
L'Haridon Olivier, professeur des universités à l'université Rennes I
Rapoport Hillel, professeur des universités à l'université Paris I
Ratié Isabelle, professeure des universités à l'université Paris III
Reby David, professeur des universités à l'université de Saint-Étienne
Reguig Delphine, professeure des universités à l'université de Saint-Étienne
Groupe:
date_debut="2021-10-01"
duree="5 ans"
nomination
12 Mai 202112/05/2021
De: Peters Judith
professeure des universités à l'université Grenoble Alpes
Objet:
membres Seniors de l'Institut universitaire de France
les enseignants-chercheurs
Derreumaux Philippe, professeur des universités à l'université de Paris
L'Haridon Olivier, professeur des universités à l'université Rennes I
Mangeney Anne, professeure des universités à l'université de Paris
Masquelier Christian, professeur des universités à l'université d'Amiens
Mouchnino Laurence, maîtresse de conférences à Aix-Marseille Université
Olla Stefano, professeur des universités à l'université Paris-Dauphine
Groupe:
date_debut="2021-10-01"
duree="5 ans"
nomination
12 Mai 202112/05/2021
De: Michaelian Kourken Haig
professeur des universités à l'université Grenoble Alpes
Objet:
membres Seniors de l'Institut universitaire de France
les enseignants-chercheurs
Derreumaux Philippe, professeur des universités à l'université de Paris
L'Haridon Olivier, professeur des universités à l'université Rennes I
Mangeney Anne, professeure des universités à l'université de Paris
Masquelier Christian, professeur des universités à l'université d'Amiens
Melé Patrice, professeur des universités à l'université de Tours
Merchant Jennifer, professeure des universités à l'université Paris II
Groupe:
date_debut="2021-10-01"
duree="5 ans"
nomination
12 Mai 202112/05/2021
De: Moro Marie Rose
professeure des universités - praticienne hospitalière à l'université de Paris
Objet:
membres Seniors de l'Institut universitaire de France
les enseignants-chercheurs
Derreumaux Philippe, professeur des universités à l'université de Paris
L'Haridon Olivier, professeur des universités à l'université Rennes I
Mangeney Anne, professeure des universités à l'université de Paris
Masquelier Christian, professeur des universités à l'université d'Amiens
Melé Patrice, professeur des universités à l'université de Tours
Merchant Jennifer, professeure des universités à l'université Paris II
Groupe:
date_debut="2021-10-01"
duree="5 ans"
nomination
12 Mai 202112/05/2021
De: Langin Dominique
professeur des universités - praticien hospitalier à l'université Toulouse III
Objet:
membres Seniors de l'Institut universitaire de France
les enseignants-chercheurs
Derreumaux Philippe, professeur des universités à l'université de Paris
Desvillettes Laurent, professeur des universités à l'université de Paris
Doudin Bernard, professeur des universités à l'université de Strasbourg
Jardri Renaud, professeur des universités - praticien hospitalier à l'université de Lille
Jault-Seseke Fabienne, professeure des universités à l'université de Versailles Saint-Quentin
Kistler Maximilian, professeur des universités à l'université Paris I
Groupe:
date_debut="2021-10-01"
duree="5 ans"
nomination
12 Mai 202112/05/2021
De: Klein Christian
professeur des universités à l'université de Dijon
Objet:
membres Seniors de l'Institut universitaire de France
les enseignants-chercheurs
Derreumaux Philippe, professeur des universités à l'université de Paris
Desvillettes Laurent, professeur des universités à l'université de Paris
Doudin Bernard, professeur des universités à l'université de Strasbourg
Jardri Renaud, professeur des universités - praticien hospitalier à l'université de Lille
Jault-Seseke Fabienne, professeure des universités à l'université de Versailles Saint-Quentin
Kistler Maximilian, professeur des universités à l'université Paris I
Groupe:
date_debut="2021-10-01"
duree="5 ans"
nomination
12 Mai 202112/05/2021
De: Hindié Elif
professeur des universités - praticien hospitalier à l'université de Bordeaux
Objet:
membres Seniors de l'Institut universitaire de France
les enseignants-chercheurs
Derreumaux Philippe, professeur des universités à l'université de Paris
Desvillettes Laurent, professeur des universités à l'université de Paris
Doudin Bernard, professeur des universités à l'université de Strasbourg
Faller Peter, professeur des universités à l'université de Strasbourg
Guembel Alexander, professeur des universités à l'université Toulouse I
Guillery-Girard Bérengère, maîtresse de conférences à l'École pratique des hautes études
Groupe:
date_debut="2021-10-01"
duree="5 ans"
nomination
12 Mai 202112/05/2021
De: Gauthier Émilie
professeure des universités à l'université de Besançon
Objet:
membres Seniors de l'Institut universitaire de France
les enseignants-chercheurs
Derreumaux Philippe, professeur des universités à l'université de Paris
Desvillettes Laurent, professeur des universités à l'université de Paris
Doudin Bernard, professeur des universités à l'université de Strasbourg
Faller Peter, professeur des universités à l'université de Strasbourg
Fassin Éric, professeur des universités à l'université Paris VIII
Fensterbank Louis, professeur des universités à Sorbonne Université
Groupe:
date_debut="2021-10-01"
duree="5 ans"
nomination
12 Mai 202112/05/2021
De: Daigne Frédéric
professeur des universités à Sorbonne Université
Objet:
membres Seniors de l'Institut universitaire de France
les enseignants-chercheurs
Auvin Stéphane, professeur des universités - praticien hospitalier à l'université de Paris
Barbatti Mario, professeur des universités à Aix-Marseille Université
Beaurepaire-Hernandez Pierre-Yves, professeur des universités à l'université Côte d'Azur
Bonfait Olivier, professeur des universités à l'université de Dijon
Brosset Estelle, professeure des universités à Aix-Marseille Université
Bugeaud Yann, professeur des universités à l'université de Strasbourg
Groupe:
date_debut="2021-10-01"
duree="5 ans"
nomination
12 Mai 202112/05/2021
De: Aukauloo Ally
professeur des universités à l'université Paris-Saclay
Objet:
membres Seniors de l'Institut universitaire de France
les enseignants-chercheurs
Abed-Meraim Karim, professeur des universités à l'université d'Orléans
Attané Jean-Philippe, maître de conférences à l'université Grenoble Alpes
Groupe:
date_debut="2021-10-01"
duree="5 ans"
nomination
12 Mai 202112/05/2021
De: Le Thi Hoai An
professeure des universités à l'université de Lorraine
Objet:
membres Seniors de l'Institut universitaire de France
les enseignants-chercheurs
Derreumaux Philippe, professeur des universités à l'université de Paris
Desvillettes Laurent, professeur des universités à l'université de Paris
Doudin Bernard, professeur des universités à l'université de Strasbourg
Jardri Renaud, professeur des universités - praticien hospitalier à l'université de Lille
Jault-Seseke Fabienne, professeure des universités à l'université de Versailles Saint-Quentin
Lavrillier Alexandra, maîtresse de conférences à l'université de Versailles Saint-Quentin
Groupe:
date_debut="2021-10-01"
duree="5 ans"
nomination
12 Mai 202112/05/2021
De: Herbert Castéran
enseignant-chercheur
Objet:
directeur de l'École de management de Strasbourg, école interne à l'université de Strasbourg
Groupe:
date_debut="2021-05-23"
duree="cinq ans"
ecole="École interne à l'université de Strasbourg"
nomination
12 Mai 202112/05/2021
De: Paul Tsizaza
ingénieur d'études CNRS
Objet:
assistant de prévention au sein de l'unité MOY1678 intitulée Direction des systèmes d'information
Groupe:
date_debut="2021-03-01"
nomination
12 Mai 202112/05/2021
De: Marc Méneyrol
Objet:
ingénieur de recherche
délégation de signature
12 Mai 202112/05/2021
De: Antoine L'Azou
Objet:
assistantingénieur
aux fins
mentionnées à l'article 1er
délégation de signature
12 Mai 202112/05/2021
De: Guillaume Gravier
Objet:
délégation de signature
12 Mai 202112/05/2021
De: Pascale Sébillot
Objet:
professeure
délégation de signature
12 Mai 202112/05/2021
De: Sandrine Blazy
Objet:
professeure
délégation de signature
12 Mai 202112/05/2021
De: Guillaume Gravier
directeur de l'unité UMR6074
Objet:
au nom de la déléguée régionale, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Déléguée régionale, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire"
délégation de signature
12 Mai 202112/05/2021
De: Marie-Agnès Foucher
Objet:
ingénieure d'études
aux fins
mentionnées à l'article 1er
délégation de signature
12 Mai 202112/05/2021
De: Christine David-Beausire
directrice de l'unité UAR2928
Objet:
au nom de la déléguée régionale, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Déléguée régionale, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire"
délégation de signature
12 Mai 202112/05/2021
De: Christelle Roy
directrice de l'Europe de la recherche et de la coopération internationale
Objet:
au nom du président-directeur général du CNRS, les accords de coopération scientifique avec des partenaires académiques de l'espace européen et hors espace européen à l'exception de ceux entrant dans le champ de compétence des délégués régionaux ou de ceux créant une unité de recherche du CNRS
autorite_delegation="Président-directeur général du CNRS"
délégation de signature
12 Mai 202112/05/2021
De: Christelle Roy
Objet:
directrice de l'Europe de la recherche et de la coopération internationale
Groupe:
date_debut="2021-05-17"
nomination
12 Mai 202112/05/2021
De: Christelle Roy
Objet:
chargée de mission « Europe » auprès du directeur général délégué à la science
Groupe:
date_debut="2021-05-17"
cessation de fonction
12 Mai 202112/05/2021
De: Bernadette Sellers
Objet:
ingénieure d'études hors classe
aux fins
mentionnées à l'article 1er
délégation de signature
12 Mai 202112/05/2021
De: Olivia Aubriot
Objet:
chargée de recherche hors classe, et à
délégation de signature
12 Mai 202112/05/2021
De: Nicolas Sihlé
directeur de l'UPR299
Objet:
au nom de la déléguée régionale, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Déléguée régionale, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire"
délégation de signature
12 Mai 202112/05/2021
De: Jean-Paul TOUTAIN
physicien au Conseil national des astronomes et physiciens (CNAP)
Objet:
directeur du bureau Océanie du CNRS à Melbourne, en Australie
Groupe:
date_debut="2021-09-01"
duree="2 ans"
renouvellement
12 Mai 202112/05/2021

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.