12 Septembre 2014

Eva Bester est tout le temps géniale.

Surtout quand elle parle de livres.

Écoutez-là !

De: Benoit Hubert
Objet:
Pour ce qui concerne les vingt membres représentant les personnels enseignants titulaires et auxiliaires de l'enseignement public des premier et second degrés mentionnés au 1a) de l'arrêté du
11 septembre 2012
portant nomination au Conseil supérieur de l'éducation
titulaire représentant le Syndicat national de l'éducation physique de l'enseignement public - SNEP - FSU
Remplace:M. Serge Chabrol
Groupe:
nomination
12 Septembre 201412/09/2014
De: Christophe Richard
inspecteur de l'éducation nationale (information et orientation) dans l'académie de Clermont-Ferrand
Objet:
chef du service académique d'information et d'orientation (CSAIO) de l'académie de Rennes
Groupe:
date_debut="2014-09-01"
nomination
12 Septembre 201412/09/2014
De: Jean Szilagyi
Objet:
membre du comité territorial de l'audiovisuel de Polynésie française
Groupe:
date_debut="2014-07-30"
date_fin="2016-06-07"
nomination
12 Septembre 201412/09/2014
De: Anne-Sophie PAYEN
attachée d'administration de l'Etat
Objet:
agent comptable du centre de ressources, d'expertise et de performance sportives de Wattignies
Remplace:Mme Laëtitia LE BESNERAIS
Groupe:
nomination
12 Septembre 201412/09/2014
De: Gérard ZERBI
commissaire divisionnaire de police de la police nationale
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2014-12-30"
depart_retraite="limite d'âge"
admission
12 Septembre 201412/09/2014
De: Christophe EOCHE-DUVAL
Objet:
membres de la commission consultative instituée auprès du ministre chargé de la sécurité sociale
1° Président
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
12 Septembre 201412/09/2014
De: Marie-Eve AUBIN
Objet:
membres de la commission consultative instituée auprès du ministre chargé de la sécurité sociale
1° Président
Titulaire
Groupe:
nomination
12 Septembre 201412/09/2014
De: Desailly (Annabelle)
adjudante
Objet:
régisseuse de recettes et d'avances de la régie auprès du groupement de soutien de la base de défense de Rochefort-Cognac
Remplace:M. Le Moniès de Sagazan (Yann)
Groupe:
date_debut="2014-09-01"
nomination
12 Septembre 201412/09/2014
De: Raffoux (Alexandre)
Objet:
régisseur de recettes et d'avances de la régie auprès de la direction du commissariat d'outre-mer de Polynésie française à Papeete
Remplace:M. Levesque (Cyrille)
Groupe:
date_debut="2014-09-01"
nomination
12 Septembre 201412/09/2014
De: NOWAK (Delphine, Françoise, Georgette), épouse FÉDRYNA
Objet:
huissière de justice associée
membre de la société civile professionnelle Philippe BARILLE, Stéphane GELLARD, Karinne MADELAIN, Ludovic PENVERN, huissiers de justice associés, société civile professionnelle titulaire d'un office d'huissier de justice, titulaire d'un office d'huissier de justice
huissier
huissier_residence="Saint-Nazaire (Loire-Atlantique)"
huissier_residence_departement_code="44"
nomination
12 Septembre 201412/09/2014
De: MADELAIN (Karinne), épouse SALMON
Objet:
huissière de justice associée
membre de la société civile professionnelle Philippe BARILLE, Stéphane GELLARD, Karinne MADELAIN, Ludovic PENVERN, huissiers de justice associés, société civile professionnelle titulaire d'un office d'huissier de justice
huissier
huissier_residence="Saint-Nazaire (Loire-Atlantique)"
huissier_residence_departement_code="44"
cessation de fonction
12 Septembre 201412/09/2014
De: NOWAK (Delphine, Françoise, Georgette), épouse FÉDRYNA
Objet:
huissière de justice associée
membre de la société civile professionnelle Delphine FÉDRYNA et Laurent HERBIGNIAUX, huissiers de justice associés, société civile professionnelle titulaire d'un office d'huissier de justice, titulaire d'un office d'huissier de justice
huissier
huissier_residence="Valognes (Manche)"
huissier_residence_departement_code="50"
cessation de fonction
12 Septembre 201412/09/2014
De: MORIN (Hélène, Claire, Marie)
Objet:
huissières de justice associées
membres de la société civile professionnelle Bernard DUPIF, Marc-Aurèle CARUCCI et Georges GOLLIOT, huissiers de justice associés, titulaire d'un office d'huissier de justice
huissier
huissier_residence="Rouen (Seine-Maritime)"
huissier_residence_departement_code="76"
nomination
12 Septembre 201412/09/2014
De: MADELAIN (Karinne), épouse SALMON
Objet:
huissières de justice associées
membres de la société civile professionnelle Bernard DUPIF, Marc-Aurèle CARUCCI et Georges GOLLIOT, huissiers de justice associés, titulaire d'un office d'huissier de justice
huissier
huissier_residence="Rouen (Seine-Maritime)"
huissier_residence_departement_code="76"
nomination
12 Septembre 201412/09/2014
De: DUPIF (Bernard, Olivier, Maurice)
Objet:
huissier de justice associé
membre de la société civile professionnelle Bernard DUPIF, Marc-Aurèle CARUCCI et Georges GOLLIOT, huissiers de justice associés
huissier
huissier_residence="Rouen (Seine-Maritime)"
huissier_residence_departement_code="76"
cessation de fonction
12 Septembre 201412/09/2014
De: François Léonelli
Objet:
assesseur à la Cour nationale du droit d'asile
Groupe:
date_debut="2014-08-10"
magistrat="Assesseur"
renouvellement
12 Septembre 201412/09/2014
De: Norbert Chitrit
Objet:
assesseur à la Cour nationale du droit d'asile
Groupe:
date_debut="2014-08-10"
magistrat="Assesseur"
renouvellement
12 Septembre 201412/09/2014
De: Robert Gelli
Objet:
directeur des affaires criminelles et des grâces
Remplace:Mme Marie-Suzanne Le Queau
Groupe:
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
nomination
12 Septembre 201412/09/2014
De: Michael Matlosz
professeur des universités
Objet:
président de l'Agence nationale de la recherche
Groupe:
president
nomination
12 Septembre 201412/09/2014
De: SANDRIN (Marc)
ingénieur en chef des ponts, des eaux et des forêts
Objet:
commissaire du Gouvernement adjoint auprès des grands ports maritimes de Rouen et du Havre
Remplace:M. PATEY (Gérard)
Groupe:
commissaire_gouvernement
nomination
12 Septembre 201412/09/2014
De: Céline Jurgensen
conseillère des affaires étrangères
Objet:
sous-directrice des droits de l'homme et des affaires humanitaires (groupe III) à la direction des Nations unies, des organisations internationales, des droits de l'homme et de la francophonie au ministère des affaires étrangères et du développement international
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
12 Septembre 201412/09/2014
De: Romaric Roignan
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'Etat
Directeur du cabinet de la secrétaire d'Etat chargée du développement et de la francophonie
cabinet="Secrétaire d'Etat chargée du développement et de la francophonie"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
12 Septembre 201412/09/2014
De: Sandrine de Guio
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'Etat
Directrice adjointe du cabinet
cabinet="Secrétaire d'Etat chargée du développement et de la francophonie"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur adjoint"
nomination
12 Septembre 201412/09/2014
De: Martin Parent
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'Etat
Conseiller sectoriel
cabinet="Secrétaire d'Etat chargée du développement et de la francophonie"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
12 Septembre 201412/09/2014
De: Henri Soupa
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'Etat
Conseiller relations presse et communication
cabinet="Secrétaire d'Etat chargée du développement et de la francophonie"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
12 Septembre 201412/09/2014
De: Laurent d'Ersu
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'Etat
Conseiller francophonie et Afrique
cabinet="Secrétaire d'Etat chargée du développement et de la francophonie"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
12 Septembre 201412/09/2014
De: Benoît Faraco
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'Etat
Conseiller climat, développement durable et sociétés civiles
cabinet="Secrétaire d'Etat chargée du développement et de la francophonie"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
12 Septembre 201412/09/2014
De: Elise Beretz
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'Etat
Conseillère parlementaire
cabinet="Secrétaire d'Etat chargée du développement et de la francophonie"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
12 Septembre 201412/09/2014
De: Sarah Marniesse
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'Etat
Conseillère développement
cabinet="Secrétaire d'Etat chargée du développement et de la francophonie"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
12 Septembre 201412/09/2014
De: Sébastien Eugène
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'Etat
Chef de cabinet, conseiller auprès de la secrétaire d'Etat
cabinet="Secrétaire d'Etat chargée du développement et de la francophonie"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
12 Septembre 201412/09/2014
De: Granturco (Thierry)
avocat à la cour (Bruxelles, Paris), président-directeur Horus Holding
Objet:
à suivre la deuxième session nationale « Management stratégique de la crise » (2014-2015) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
12 Septembre 201412/09/2014
De: Demen Debbih (Zahr-Eddine)
lieutenant-colonel, directeur de criminologie, commandement de la gendarmerie nationale, ministère de la défense nationale (Algérie), auditeur du CHEMI
Objet:
à suivre la vingt-sixième session nationale « Sécurité et justice » (2014-2015) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
12 Septembre 201412/09/2014
De: Ombi-Bangaya (Jean-Paul)
magistrat centrafricain, officier des droits de l'homme, mission de l'Union africaine au Mali et au Sahel - MISAHEL
Objet:
à suivre la vingt-sixième session nationale « Sécurité et justice » (2014-2015) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
12 Septembre 201412/09/2014
De: Duprat (Patrick)
administrateur civil hors classe, auditeur du CHEMI
Objet:
à suivre la vingt-sixième session nationale « Sécurité et justice » (2014-2015) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
12 Septembre 201412/09/2014
De: Clanché (François)
inspecteur général de l'INSEE, chef du service statistique ministériel de la sécurité intérieure, ministère de l'intérieur
Objet:
à suivre la vingt-sixième session nationale « Sécurité et justice » (2014-2015) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
12 Septembre 201412/09/2014
De: Burton-Page (Mark)
chargé de mission, Forum européen pour la sécurité urbaine
Objet:
à suivre la vingt-sixième session nationale « Sécurité et justice » (2014-2015) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
12 Septembre 201412/09/2014
De: Aouissi (Tayeb)
colonel de gendarmerie, chef de division, direction des écoles, commandement de la gendarmerie nationale, ministère de la défense nationale (Algérie)
Objet:
à suivre la vingt-sixième session nationale « Sécurité et justice » (2014-2015) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
12 Septembre 201412/09/2014
De: Adda (Samira)
juriste-pénaliste, association d'aide aux victimes d'actes de délinquance
Objet:
à suivre la vingt-sixième session nationale « Sécurité et justice » (2014-2015) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
12 Septembre 201412/09/2014
De: Le Raizet (Guadeloupe)
Objet:
comme suit
affectation
12 Septembre 201412/09/2014
De: Myriam Landuyt
chef du bureau de la gestion administrative et financière du cabinet de la secrétaire d'Etat chargée du développement et de la francophonie
Objet:
dans le cadre de l'utilisation de l'outil Chorus Formulaires, les demandes d'achat créées sur l'UO 0105-CCAB-CHMC ainsi que les services faits relatifs à ces dépenses
cabinet="Secrétaire d'Etat chargée du développement et de la francophonie"
cabinet_ministeriel
délégation de signature
12 Septembre 201412/09/2014
De: Romaric Roignan
Objet:
directeur du cabinet
cabinet="Secrétaire d'Etat chargée du développement et de la francophonie"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
délégation de signature
12 Septembre 201412/09/2014
De: Sandrine de Guio
Objet:
directrice adjointe du cabinet
cabinet="Secrétaire d'Etat chargée du développement et de la francophonie"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur adjoint"
délégation de signature
12 Septembre 201412/09/2014
De: Sébastien Eugène
Objet:
chef de cabinet, conseiller auprès de la secrétaire d'Etat
cabinet="Secrétaire d'Etat chargée du développement et de la francophonie"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
délégation de signature
12 Septembre 201412/09/2014
De: Amandine Hansart
ingénieur d'études
Objet:
assistante de prévention au sein de l'unité mixte n°3194 intitulée Centre de recherche en écologie expérimentale et prédictive - Ecotron Ile de France
Groupe:
nomination
12 Septembre 201412/09/2014
De: Beatriz Decencière
ingénieur d'études
Objet:
assistante de prévention au sein de l'unité mixte n°3194 intitulée Centre de recherche en écologie expérimentale et prédictive - Ecotron Ile de France
Groupe:
nomination
12 Septembre 201412/09/2014
De: Marie-Noëlle LEROY Technicienne
Objet:
aux fins
mentionnées à l'article 1er de la présente décision
délégation de signature
12 Septembre 201412/09/2014
De: Claire HANUSSE
Directrice adjointe
Objet:
au nom du directeur d'unité tous les actes et décisions relevant de ses attributions de personne responsable des marchés
en application de l'article 2.1 de la décision DEC100014DAJ susvisée1
autorite_delegation="Directeur d'unité"
délégation de signature
12 Septembre 201412/09/2014
De: Marie-Noëlle LEROY
Objet:
Technicienne
aux fins
mentionnées à l'article 1er
délégation de signature
12 Septembre 201412/09/2014
De: Claire HANUSSE
Objet:
Directrice adjointe et à
délégation de signature
12 Septembre 201412/09/2014
De: Pierre BAUDUIN
Directeur de l'unité UMR 6273
Objet:
au nom du délégué régional, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Délégué régional"
délégation de signature
12 Septembre 201412/09/2014
De: Nouredine HadjSaid
Objet:
directeur-adjoint, PRCE Grenoble INP, à
délégation de signature
12 Septembre 201412/09/2014
De: Olivier LESAINT
Objet:
directeur-adjoint, DR1 CNRS et à
délégation de signature
12 Septembre 201412/09/2014
De: Sylvianne FLAMMIER
Objet:
responsable financière, AI CNRS
aux fins
mentionnées à l'article 1 er
délégation de signature
12 Septembre 201412/09/2014
De: James ROUDET
directeur de l'unité UMR5269
Objet:
au nom du délégué régional, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Délégué régional"
délégation de signature
12 Septembre 201412/09/2014

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.