12 Septembre 2017

Shany Gawenda est Professeure de Danse diplomée d'état depuis 2019.

Elle habitera Chambéry (Savoie) en septembre, et recherche des cours à donner dans la région.

Pour la contacter, son CV est ici !

(pub familiale)
De: Alain ITAN
Objet:
régisseur de recettes et d'avances au service pénitentiaire d'insertion et de probation de la Drôme
Groupe:
date_debut="2017-09-29"
cessation de fonction
12 Septembre 201712/09/2017
De: Brigitte PERRIN
Objet:
régisseuse de recettes et d'avances au service pénitentiaire d'insertion et de probation de la Loire
Groupe:
date_debut="2017-10-02"
cessation de fonction
12 Septembre 201712/09/2017
De: Sylvie MARTIN
Objet:
régisseuse de recettes et d'avances au service pénitentiaire d'insertion et de probation du Puy-de-Dôme et du Cantal
Groupe:
date_debut="2017-09-29"
cessation de fonction
12 Septembre 201712/09/2017
De: Aude CALS
adjointe administrative
Objet:
régisseuse, gérante des comptes nominatifs à la maison d'arrêt de Carcassonne
date_debut="2017-10-02"
nomination
12 Septembre 201712/09/2017
De: Morgan Larhant
administrateur civil hors classe
Objet:
sous-directeur, chargé de la septième sous-direction de la direction du budget à l'administration centrale du ministère de l'action et des comptes publics
Groupe:
duree="un an"
nomination
12 Septembre 201712/09/2017
De: Jean-Philippe JÉLU
Objet:
membre du conseil spécialisé de FranceAgriMer pour les productions de céréales
au titre de représentant du commerce et des industries de la filière
Remplace:M. Philippe LEHRMANN
Groupe:
nomination
12 Septembre 201712/09/2017
De: Claude VIVENOT
Objet:
membres du conseil spécialisé de FranceAgriMer pour les productions de céréales
au titre de représentants des comités régionaux et interrégionaux des céréales
Remplace:M. Paul-Henri DOUBLIER
Groupe:
nomination
12 Septembre 201712/09/2017
De: Jean-Yves TESSIER
Objet:
membres du conseil spécialisé de FranceAgriMer pour les productions de céréales
au titre de représentants des comités régionaux et interrégionaux des céréales
Remplace:M. Paul-Henri DOUBLIER
Groupe:
nomination
12 Septembre 201712/09/2017
De: Jean-François GLEIZES
Objet:
membres du conseil spécialisé de FranceAgriMer pour les productions de céréales
au titre de représentants des comités régionaux et interrégionaux des céréales
Remplace:M. Paul-Henri DOUBLIER
Groupe:
nomination
12 Septembre 201712/09/2017
De: Bernard BELOUARD
démissionnaires
Objet:
membres du conseil spécialisé de FranceAgriMer pour les productions de céréales
au titre de représentants des comités régionaux et interrégionaux des céréales
Remplace:M. Paul-Henri DOUBLIER
Groupe:
nomination
12 Septembre 201712/09/2017
De: François BARRET
Objet:
membres du conseil spécialisé de FranceAgriMer pour les productions de céréales
au titre de représentants des comités régionaux et interrégionaux des céréales
Remplace:M. Paul-Henri DOUBLIER
Groupe:
nomination
12 Septembre 201712/09/2017
De: Philippe DUBIEF-BECHET
Objet:
membre du conseil spécialisé de FranceAgriMer pour les productions de céréales
personnalité qualifiée
Remplace:M. Jean-François GLEIZES
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
12 Septembre 201712/09/2017
De: Sabine HERNAS-LAMOTHE
Objet:
membre de la commission consultative
prévue à l'article 4 de la loi du
7 août 1991
relative au congé de représentation en faveur des associations et des mutuelles et au contrôle des comptes des organismes faisant appel à la générosité publique,
sur proposition de l'association Le Mouvement associatif
Remplace:M. Alex ENGELHORN
Groupe:
nomination
12 Septembre 201712/09/2017
De: Jérôme COMBIER
administrateur de l'Institut national de la statistique et des études économiques
Objet:
directeur de projet (groupe III), chargé du développement des systèmes numériques pour les ressources humaines liés au projet Sirhius, auprès du chef de service chargé de la délégation aux systèmes d'information
au sein du secrétariat général des ministères économiques et financiers
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
12 Septembre 201712/09/2017
De: Jonathan Lacôte
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République d'Arménie
Remplace:M. Jean-François Charpentier
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Arménie"
nomination
12 Septembre 201712/09/2017
De: Iangotiana Rakotovao
élève de l'institut régional d'administration de Lille
Objet:
dans le corps interministériel des attachés d'administration de l'Etat
Groupe:
date_debut="2017-09-01"
titularisation
12 Septembre 201712/09/2017
De: Asta Maté
élève de l'institut régional d'administration de Nantes
Objet:
dans le corps interministériel des attachés d'administration de l'Etat
Groupe:
date_debut="2017-09-01"
titularisation
12 Septembre 201712/09/2017
De: VAUTIER (Anne), épouse PERRET
Objet:
notaire
notaire
notaire_residence="Laval (Mayenne)"
notaire_residence_departement_code="53"
cessation de fonction
12 Septembre 201712/09/2017
De: DODRAY (Marc)
Objet:
notaire
notaire
notaire_residence="Fourmies (Nord)"
notaire_residence_departement_code="59"
cessation de fonction
12 Septembre 201712/09/2017
De: HAOND (Anne-Sophie, Odile, Marie), épouse GAUTREAU
Objet:
notaire
notaire
notaire_residence="Loudéac (Côtes-d'Armor)"
notaire_residence_departement_code="22"
cessation de fonction
12 Septembre 201712/09/2017
De: LACAUD (Florence, Catherine), épouse MARINGUE
Objet:
notaire
notaire
notaire_residence="Romorantin-Lanthenay (Loir-et-Cher)"
notaire_residence_departement_code="41"
cessation de fonction
12 Septembre 201712/09/2017
De: BRISSE (Olivier, François, Marie)
Objet:
huissier de justice associé
membre de la société civile professionnelle Olivier BRISSE, Marie-Josèphe BOUVET, Jérôme LLOPIS, huissiers de justice associés, titulaire d'un office d'huissier de justice
huissier
huissier_residence="Paris (Paris)"
huissier_residence_departement_code="75"
cessation de fonction
12 Septembre 201712/09/2017
De: MARQUET (Emmanuel, Maxence)
Objet:
huissier de justice
Remplace:Mme HACHON (Florence, Michèle), épouse LOTODÉ
huissier
huissier_residence="Mansle (Charente)"
huissier_residence_departement_code="16"
nomination
12 Septembre 201712/09/2017
De: FRERE (Sébastien, Vincent, Yvon)
Objet:
notaires salariés au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle Alexis HEUEL, Olivier PORTEJOIE, Olivier PIQUET et Magali LEDENTU-WILLIAMME, notaires
membres d'une société civile professionnelle, titulaire d'un office notarial à Longjumeau (Essonne), 10, place de Bretten
notaire
notaire_residence="Longjumeau (Essonne)"
notaire_residence_departement_code="91"
nomination
12 Septembre 201712/09/2017
De: BOITELET (Florence, Odette, Madeleine), épouse HILBERT
Objet:
notaires salariés au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle Alexis HEUEL, Olivier PORTEJOIE, Olivier PIQUET et Magali LEDENTU-WILLIAMME, notaires
membres d'une société civile professionnelle, titulaire d'un office notarial à Longjumeau (Essonne), 10, place de Bretten
notaire
notaire_residence="Longjumeau (Essonne)"
notaire_residence_departement_code="91"
nomination
12 Septembre 201712/09/2017
De: BACHIRI (Amelle, Nadia, Cherifa), épouse KERDJA
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société d'exercice libéral à responsabilité limitée Etude Caudacienne du Haut Val-de-Marne
notaire
notaire_residence="La Queue-en-Brie (Val-de-Marne)"
notaire_residence_departement_code="94"
nomination
12 Septembre 201712/09/2017
De: WACOGNE (Benoît, Raymond, Jacques)
Objet:
notaire
Remplace:M. GABEREL (François, René, Paul)
notaire
notaire_residence="Ver-sur-Mer (Calvados)"
notaire_residence_departement_code="14"
nomination
12 Septembre 201712/09/2017
De: GUICHARD (Vincent, Guillaume)
Objet:
notaire associé
membre de la société civile professionnelle Christophe GUIRAUD, Jean-François GUICHARD et Mathieu FUMET, notaires associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial, titulaire d'un office de notaire
notaire
notaire_residence="Marguerittes (Gard)"
notaire_residence_departement_code="30"
nomination
12 Septembre 201712/09/2017
De: GOUDAL (Violaine, Thérèse, Antoinette, Marie)
Objet:
notaire
office créé
notaire_creation_office
notaire
notaire_residence="Maen Roch (Ille-et-Vilaine)"
notaire_residence_departement_code="35"
nomination
12 Septembre 201712/09/2017
De: SALLENAVE (Claire)
Objet:
membres du conseil stratégique du Centre d'études et d'expertise sur les risques, l'environnement, la mobilité et l'aménagement (Cérema)
représentants de l'Etat, représentant du ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire
Pour le Commissariat général au développement durable
Suppléante
Remplace:M. JUNG (Franck)
Groupe:
suppleant
nomination
12 Septembre 201712/09/2017
De: CARREGA (Marie)
Objet:
membres du conseil stratégique du Centre d'études et d'expertise sur les risques, l'environnement, la mobilité et l'aménagement (Cérema)
représentants de l'Etat, représentant du ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire
Pour la direction générale de l'énergie et du climat
Suppléante
Remplace:Mme CROGUENNEC (Stéphanie)
Groupe:
suppleant
nomination
12 Septembre 201712/09/2017
De: CAILLETON (Romain)
Objet:
membres du conseil stratégique du Centre d'études et d'expertise sur les risques, l'environnement, la mobilité et l'aménagement (Cérema)
représentants de l'Etat, représentant du ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire
Pour la direction générale de l'énergie et du climat
Titulaire
Remplace:M. FONTAINE (Pierre)
Groupe:
nomination
12 Septembre 201712/09/2017
De: BUSSEREAU (Dominique)
Objet:
membres du conseil stratégique du Centre d'études et d'expertise sur les risques, l'environnement, la mobilité et l'aménagement (Cérema)
représentant élu des collectivités territoriales et de leurs groupements
Sur proposition de l'Assemblée des départements de France
Titulaire
Remplace:Mme BERTAUX (Catherine)
Groupe:
nomination
12 Septembre 201712/09/2017
De: Bernard BREYTON
sous-préfet hors classe
Objet:
après prolongation d'activité
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2017-11-24"
depart_retraite
admission
12 Septembre 201712/09/2017
De: Véronique CARON
administratrice civile hors classe détachée
Objet:
secrétaire générale de la préfecture de l'Orne
sous-préfète hors classe, sous-préfète de Sartène
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Sartène"
sous-prefecture_departement_code="2A"
nomination
12 Septembre 201712/09/2017
De: Serge JACOB
administrateur civil hors classe
Objet:
sous-préfet hors classe, secrétaire général de la préfecture du Var
Groupe:
sous-prefet
nomination
12 Septembre 201712/09/2017
De: RAJBAUT (Benjamin)
magistrat honoraire
Objet:
membres du comité d'indemnisation des victimes des essais nucléaires
au titre des personnalités qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
12 Septembre 201712/09/2017
De: SCHMIDT-PARISET (Florence)
magistrate honoraire
Objet:
membres du comité d'indemnisation des victimes des essais nucléaires
au titre des personnalités qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
12 Septembre 201712/09/2017
De: MASSE (Roland)
Objet:
membres du comité d'indemnisation des victimes des essais nucléaires
au titre des personnalités qualifiées, de
Groupe:
a_sa_demande
personnalite_qualifiee
cessation de fonction
12 Septembre 201712/09/2017
De: CHOUDAT (Dominique)
Professeur
Objet:
membres du comité d'indemnisation des victimes des essais nucléaires
au titre des personnalités qualifiées, de
Groupe:
a_sa_demande
personnalite_qualifiee
cessation de fonction
12 Septembre 201712/09/2017
De: PELIER (Marguerite)
magistrate honoraire
Objet:
membres du comité d'indemnisation des victimes des essais nucléaires
au titre des personnalités qualifiées, de
Groupe:
a_sa_demande
personnalite_qualifiee
cessation de fonction
12 Septembre 201712/09/2017
De: Marie-Laure BERBACH
conseillère référendaire à la Cour des comptes
Objet:
secrétaire général adjoint à la Cour des comptes
Groupe:
cour_comptes
désignation
12 Septembre 201712/09/2017
De: Michel Gaudeau-Pacini
administrateur civil
Objet:
au nom du ministre chargé du budget, tous actes, décisions, pièces et documents comptables, à l'exclusion des actes de gestion de personnel
dans la limite des attributions du bureau des ressources humaines
Groupe:
autorite_delegation="Ministre chargé du budget"
délégation de signature
12 Septembre 201712/09/2017
De: Philippe Lonné
sous-directeur de la 8e sous-direction
Objet:
au nom du ministre chargé du budget, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions relevant des attributions de la direction du budget, à l'exclusion des décrets
aux fins d'exercice des permanences
Groupe:
autorite_delegation="Ministre chargé du budget"
délégation de signature
12 Septembre 201712/09/2017
De: Morgan Larhant
sous-directeur de la 7e sous-direction
Objet:
au nom du ministre chargé du budget, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions relevant des attributions de la direction du budget, à l'exclusion des décrets
aux fins d'exercice des permanences
Groupe:
autorite_delegation="Ministre chargé du budget"
délégation de signature
12 Septembre 201712/09/2017
De: Jean-François Juéry
sous-directeur de la 6e sous-direction
Objet:
au nom du ministre chargé du budget, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions relevant des attributions de la direction du budget, à l'exclusion des décrets
aux fins d'exercice des permanences
Groupe:
autorite_delegation="Ministre chargé du budget"
délégation de signature
12 Septembre 201712/09/2017
De: Arnaud Jullian
sous-directeur de la 3e sous-direction
Objet:
au nom du ministre chargé du budget, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions relevant des attributions de la direction du budget, à l'exclusion des décrets
aux fins d'exercice des permanences
Groupe:
autorite_delegation="Ministre chargé du budget"
délégation de signature
12 Septembre 201712/09/2017
De: Renaud Duplay
sous-directeur de la 1re sous-direction
Objet:
au nom du ministre chargé du budget, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions relevant des attributions de la direction du budget, à l'exclusion des décrets
aux fins d'exercice des permanences
Groupe:
autorite_delegation="Ministre chargé du budget"
délégation de signature
12 Septembre 201712/09/2017
De: François Desmadryl
sous-directeur de la 5e sous-direction
Objet:
au nom du ministre chargé du budget, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions relevant des attributions de la direction du budget, à l'exclusion des décrets
aux fins d'exercice des permanences
Groupe:
autorite_delegation="Ministre chargé du budget"
délégation de signature
12 Septembre 201712/09/2017
De: Denis Charissoux
sous-directeur de la 4e sous-direction
Objet:
au nom du ministre chargé du budget, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions relevant des attributions de la direction du budget, à l'exclusion des décrets
aux fins d'exercice des permanences
Groupe:
autorite_delegation="Ministre chargé du budget"
délégation de signature
12 Septembre 201712/09/2017
De: Isabelle Kerzérho
attachée d'administration hors classe
Objet:
au nom du ministre chargé du budget, tous actes, décisions, pièces et documents comptables, à l'exclusion des actes de gestion de personnel
dans la limite des attributions du bureau des ressources humaines
Groupe:
autorite_delegation="Ministre chargé du budget"
délégation de signature
12 Septembre 201712/09/2017
De: Marine Camiade
sous-directrice de la 2e sous-direction
Objet:
au nom du ministre chargé du budget, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions relevant des attributions de la direction du budget, à l'exclusion des décrets
aux fins d'exercice des permanences
Groupe:
autorite_delegation="Ministre chargé du budget"
délégation de signature
12 Septembre 201712/09/2017
De: Patrick Monfray
Objet:
membre titulaire du conseil d'administration de l'Institut de recherche pour le développement
représentant du ministre chargé de la recherche
Remplace:M. Didier Hoffschir
Groupe:
conseil_administration
nomination
12 Septembre 201712/09/2017
De: François Bétard
Maître de conférences des universités
Objet:
chargé de mission auprès de la Directrice Générale Déléguée à la Science pour l'Institut écologie et environnement
Groupe:
date_debut="2017-10-01"
date_fin="2018-12-31"
nomination
12 Septembre 201712/09/2017
De: Delphine Grancher
ingénieur de recherche au CNRS
Objet:
directrice adjointe par intérim de l'unité mixte de recherche susvisée
Groupe:
date_fin="2018-01-31"
nomination
12 Septembre 201712/09/2017
De: Daniel Brunstein
Objet:
directeur adjoint de l'unité mixte de recherche susvisée
Groupe:
date_debut="2017-06-01"
cessation de fonction
12 Septembre 201712/09/2017
De: Frédéric Isel
Professeur à l'université Paris Nanterre
Objet:
directeur par intérim de l'unité mixte de recherche susvisée
Remplace:M. Jean-Luc Minel
Groupe:
date_debut="2017-09-01"
date_fin="2017-12-31"
nomination
12 Septembre 201712/09/2017
De: Florence Villoing
Professeure à l'Université Paris Nanterre
Objet:
directrice adjointe par intérim de l'unité mixte de recherche susvisée
Remplace:Mme caroline Bogjliotti
Groupe:
date_debut="2017-09-01"
date_fin="2017-12-31"
nomination
12 Septembre 201712/09/2017
De: Stéphane DUFAU
Ingénieur de Recherche
Objet:
assistante de prévention au sein de l'UMR7290 intitulée Laboratoire de psychologie cognitive
à compter du 01/07/2017
Groupe:
nomination
12 Septembre 201712/09/2017
De: Stéphane Plaszczynski
directeur de recherche de 2è"e classe au CNRS
Objet:
chargé de mission auprès de la directrice générale déléguée à la science pour l'institut national de physique nucléaire et de physique des particules
Groupe:
date_debut="2017-01-01"
date_fin="2017-12-31"
nomination
12 Septembre 201712/09/2017

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.