12 Octobre 2011

De: Patrice CHAMAILLARD
ingénieur divisionnaire des travaux publics de l'État, directeur adjoint, directeur de l'exploitation et de la modernisation du service
Objet:
toutes les décisions relevant de sa compétence, conformément à l'arrêté prefectoral du
30 juillet 2010
susvisé
délégation de signature
12 Octobre 201112/10/2011
De: Éric VILBE
Objet:
toutes les décisions relatives au dépassement du quota des 25 heures supplémentaires par mois, dans la limite toutefois de 40 heures mensuelles en moyenne annuelle, et toutes décisions relatives à la fixation des dérogations aux garanties minimales de travail et de repos fixées au I de l'article 3 du décret du
25 août 2000
susvisé, dans les conditions mentionnées par le décret du
22 février 2002
susvisé
Une copie de ces décisions prises par les chefs des arrondissements territoriaux et les chefs des services fonctionnels sera transmise au secrétariat général du service navigation de la Seine
délégation de signature
12 Octobre 201112/10/2011
De: Alexandre GUERINI
des chefs des arrondissements territoriaux et des chefs de services fonctionnels, la même subdélégation est accordée
dans la limite de leurs attributions, aux adjoints des chefs des arrondissements territoriaux, aux adjoints des chefs des services fonctionnels et au chef du pôle personnel dont les noms figurent en annexe II et au chef du pôle personnel
Objet:
toutes les décisions relatives au dépassement du quota des 25 heures supplémentaires par mois, dans la limite toutefois de 40 heures mensuelles en moyenne annuelle, et toutes décisions relatives à la fixation des dérogations aux garanties minimales de travail et de repos fixées au I de l'article 3 du décret du
25 août 2000
susvisé, dans les conditions mentionnées par le décret du
22 février 2002
susvisé
Une copie de ces décisions prises par les chefs des arrondissements territoriaux et les chefs des services fonctionnels sera transmise au secrétariat général du service navigation de la Seine
délégation de signature
12 Octobre 201112/10/2011
De: Patrice CHAMAILLARD
Objet:
toutes les décisions relatives au dépassement du quota des 25 heures supplémentaires par mois, dans la limite toutefois de 40 heures mensuelles en moyenne annuelle, et toutes décisions relatives à la fixation des dérogations aux garanties minimales de travail et de repos fixées au I de l'article 3 du décret du
25 août 2000
susvisé, dans les conditions mentionnées par le décret du
22 février 2002
susvisé
Une copie de ces décisions prises par les chefs des arrondissements territoriaux et les chefs des services fonctionnels sera transmise au secrétariat général du service navigation de la Seine
délégation de signature
12 Octobre 201112/10/2011
De: Éric VILBE
Objet:
tous les actes et décisions
dans la limite de leurs attributions fonctionnelles ou territoriales en matière d'hygiène, de sécurité et de conditions de travail
délégation de signature
12 Octobre 201112/10/2011
De: Alexandre GUERINI
sub
chefs des arrondissements territoriaux et aux chefs des services fonctionnels ainsi qu'à leurs adjoints
dont les noms sont indiqués en annexes I et II, et à tous les chefs des unités et les chefs des subdivisions territoriales ainsi qu'à leurs adjoints dont les noms sont indiqués en annexe III
Objet:
tous les actes et décisions
dans la limite de leurs attributions fonctionnelles ou territoriales en matière d'hygiène, de sécurité et de conditions de travail
délégation de signature
12 Octobre 201112/10/2011
De: Patrice CHAMAILLARD
Objet:
tous les actes et décisions
dans la limite de leurs attributions fonctionnelles ou territoriales en matière d'hygiène, de sécurité et de conditions de travail
délégation de signature
12 Octobre 201112/10/2011
De: Patrice CHAMAILLARD
Objet:
sub
délégation de signature
12 Octobre 201112/10/2011
De: Alexandre GUERINI
Objet:
personnel SETRA, cadre D, adjoint au secrétaire général
délégation de signature
12 Octobre 201112/10/2011
De: Éric VILBE
Objet:
dans la limite de leurs attributions, toutes les décisions relatives au recours à l'astreinte
Une copie de ces décisions prises par les chefs des unités et les chefs des subdivisions territoriales sera transmise aux chefs des arrondissements territoriaux et aux chefs des services fonctionnels
délégation de signature
12 Octobre 201112/10/2011
De: Alexandre GUERINI
des chefs des unités et des chefs des subdivisions territoriales dont les noms figurent en annexe III, la même subdélégation est accordée
dans la limite de leurs attributions, aux chefs des arrondissements territoriaux et aux chefs des services fonctionnels dont les noms sont indiqués en annexe I ainsi qu'à leurs adjoints dont les noms sont indiqués en annexe II
Objet:
dans la limite de leurs attributions, toutes les décisions relatives au recours à l'astreinte
Une copie de ces décisions prises par les chefs des unités et les chefs des subdivisions territoriales sera transmise aux chefs des arrondissements territoriaux et aux chefs des services fonctionnels
délégation de signature
12 Octobre 201112/10/2011
De: Patrice CHAMAILLARD
Objet:
dans la limite de leurs attributions, toutes les décisions relatives au recours à l'astreinte
Une copie de ces décisions prises par les chefs des unités et les chefs des subdivisions territoriales sera transmise aux chefs des arrondissements territoriaux et aux chefs des services fonctionnels
délégation de signature
12 Octobre 201112/10/2011
De: Éric VILBE
Objet:
IDTPE, secrétaire général, dans les matières relevant de ses attributions et
délégation de signature
12 Octobre 201112/10/2011
De: Éric SIMON
chef du bureau administratif
Objet:
l'exécution de la présente décision, qui
Fait le
12 octobre 2011
Le chef du service navigation de la Seine, J.-B. MAILLARD
DES TRANSPORTS ET DU LOGEMENT
ANNEXE III
Service techniques de la voie d'eau
Groupe:
charge
12 Octobre 201112/10/2011
De: Guillaume MAILFERT
chef de la subdivision études et grands travaux 4
Objet:
l'exécution de la présente décision, qui
Fait le
12 octobre 2011
Le chef du service navigation de la Seine, J.-B. MAILLARD
DES TRANSPORTS ET DU LOGEMENT
ANNEXE III
Service techniques de la voie d'eau
Groupe:
charge
12 Octobre 201112/10/2011
De: Benjamin AIRAUD
chef de la mission petite Seine à grand gabarit
Objet:
l'exécution de la présente décision, qui
Fait le
12 octobre 2011
Le chef du service navigation de la Seine, J.-B. MAILLARD
DES TRANSPORTS ET DU LOGEMENT
ANNEXE III
Service techniques de la voie d'eau
Groupe:
charge
12 Octobre 201112/10/2011
De: Philippe MOGENNI
chef du bureau permis plaisance
Objet:
l'exécution de la présente décision, qui
Fait le
12 octobre 2011
Le chef du service navigation de la Seine, J.-B. MAILLARD
DES TRANSPORTS ET DU LOGEMENT
ANNEXE III
Service sécurité des transports
Groupe:
charge
12 Octobre 201112/10/2011
De: Julien DIRIBARNE
chef de la mission SIG et environnement
Objet:
l'exécution de la présente décision, qui
Fait le
12 octobre 2011
Le chef du service navigation de la Seine, J.-B. MAILLARD
DES TRANSPORTS ET DU LOGEMENT
ANNEXE III
Service gestion de la voie d'eau
Groupe:
charge
12 Octobre 201112/10/2011
De: Thierry BIAIS
chef de la mission de la gestion du trafic et relation avec les usagers
Objet:
l'exécution de la présente décision, qui
Fait le
12 octobre 2011
Le chef du service navigation de la Seine, J.-B. MAILLARD
DES TRANSPORTS ET DU LOGEMENT
ANNEXE III
Service gestion de la voie d'eau
Groupe:
charge
12 Octobre 201112/10/2011
De: Antoine VALLEE
chef du pôle gestion
Objet:
l'exécution de la présente décision, qui
Fait le
12 octobre 2011
Le chef du service navigation de la Seine, J.-B. MAILLARD
DES TRANSPORTS ET DU LOGEMENT
ANNEXE III
Service du développement et des affaires domaniales
Groupe:
charge
12 Octobre 201112/10/2011
De: Bertrand NEVEUX
chef du pôle développement
Objet:
l'exécution de la présente décision, qui
Fait le
12 octobre 2011
Le chef du service navigation de la Seine, J.-B. MAILLARD
DES TRANSPORTS ET DU LOGEMENT
ANNEXE III
Service du développement et des affaires domaniales
Groupe:
charge
12 Octobre 201112/10/2011
De: Sylvain DUQUENNE
chef du centre de gestion du transport fluvial par intérim
Objet:
l'exécution de la présente décision, qui
Fait le
12 octobre 2011
Le chef du service navigation de la Seine, J.-B. MAILLARD
DES TRANSPORTS ET DU LOGEMENT
ANNEXE III
Service du développement et des affaires domaniales
Groupe:
charge
12 Octobre 201112/10/2011
De: Éric ROLLAND
responsable du pôle personnel
Objet:
l'exécution de la présente décision, qui
Fait le
12 octobre 2011
Le chef du service navigation de la Seine, J.-B. MAILLARD
DES TRANSPORTS ET DU LOGEMENT
ANNEXE III
Secrétariat général
Groupe:
charge
12 Octobre 201112/10/2011
De: Jean-Marc RIGAUD
chef du bureau de la comptabilité centrale
Objet:
l'exécution de la présente décision, qui
Fait le
12 octobre 2011
Le chef du service navigation de la Seine, J.-B. MAILLARD
DES TRANSPORTS ET DU LOGEMENT
ANNEXE III
Secrétariat général
Groupe:
charge
12 Octobre 201112/10/2011
De: Rémy PIEDVACHE
responsable de la mission qualité sécurité management
Objet:
l'exécution de la présente décision, qui
Fait le
12 octobre 2011
Le chef du service navigation de la Seine, J.-B. MAILLARD
DES TRANSPORTS ET DU LOGEMENT
ANNEXE III
Secrétariat général
Groupe:
charge
12 Octobre 201112/10/2011
De: Frédéric LEPENNUISIC
chef du bureau techniques réseau et application informatique
Objet:
l'exécution de la présente décision, qui
Fait le
12 octobre 2011
Le chef du service navigation de la Seine, J.-B. MAILLARD
DES TRANSPORTS ET DU LOGEMENT
ANNEXE III
Secrétariat général
Groupe:
charge
12 Octobre 201112/10/2011
De: Thierry LEBRETON
chef du bureau moyens généraux
Objet:
l'exécution de la présente décision, qui
Fait le
12 octobre 2011
Le chef du service navigation de la Seine, J.-B. MAILLARD
DES TRANSPORTS ET DU LOGEMENT
ANNEXE III
Secrétariat général
Groupe:
charge
12 Octobre 201112/10/2011
De: Lionel BRISSON
chef du bureau de la commande publique
Objet:
l'exécution de la présente décision, qui
Fait le
12 octobre 2011
Le chef du service navigation de la Seine, J.-B. MAILLARD
DES TRANSPORTS ET DU LOGEMENT
ANNEXE III
Secrétariat général
Groupe:
charge
12 Octobre 201112/10/2011
De: Marie-Thérèse BLASCO
chef du parc automobile
Objet:
l'exécution de la présente décision, qui
Fait le
12 octobre 2011
Le chef du service navigation de la Seine, J.-B. MAILLARD
DES TRANSPORTS ET DU LOGEMENT
ANNEXE III
Secrétariat général
Groupe:
charge
12 Octobre 201112/10/2011
De: Max PICARD
adjoint au chef de la subdivision d'Amfreville
Objet:
l'exécution de la présente décision, qui
Fait le
12 octobre 2011
Le chef du service navigation de la Seine, J.-B. MAILLARD
DES TRANSPORTS ET DU LOGEMENT
ANNEXE III
Arrondissement boucles de la Seine
Groupe:
charge
12 Octobre 201112/10/2011
De: Michel PELLET
adjoint au chef de la subdivision de Pontoise
Objet:
l'exécution de la présente décision, qui
Fait le
12 octobre 2011
Le chef du service navigation de la Seine, J.-B. MAILLARD
DES TRANSPORTS ET DU LOGEMENT
ANNEXE III
Arrondissement boucles de la Seine
Groupe:
charge
12 Octobre 201112/10/2011
De: Manuel MARTINEZ
chef de la subdivision de Suresnes
Objet:
l'exécution de la présente décision, qui
Fait le
12 octobre 2011
Le chef du service navigation de la Seine, J.-B. MAILLARD
DES TRANSPORTS ET DU LOGEMENT
ANNEXE III
Arrondissement boucles de la Seine
Groupe:
charge
12 Octobre 201112/10/2011
De: Mathieu GICQUEL
chef de la subdivision de Pontoise
Objet:
l'exécution de la présente décision, qui
Fait le
12 octobre 2011
Le chef du service navigation de la Seine, J.-B. MAILLARD
DES TRANSPORTS ET DU LOGEMENT
ANNEXE III
Arrondissement boucles de la Seine
Groupe:
charge
12 Octobre 201112/10/2011
De: Alain DUFLOT
chef de la subdivision d'Amfreville
Objet:
l'exécution de la présente décision, qui
Fait le
12 octobre 2011
Le chef du service navigation de la Seine, J.-B. MAILLARD
DES TRANSPORTS ET DU LOGEMENT
ANNEXE III
Arrondissement boucles de la Seine
Groupe:
charge
12 Octobre 201112/10/2011
De: Guillaume ANDRE
chef de la subdivision de gestion technique des infrastructures
Objet:
l'exécution de la présente décision, qui
Fait le
12 octobre 2011
Le chef du service navigation de la Seine, J.-B. MAILLARD
DES TRANSPORTS ET DU LOGEMENT
ANNEXE III
Arrondissement boucles de la Seine
Groupe:
charge
12 Octobre 201112/10/2011
De: Claude STREITH
adjoint au chef de l'arrondissement boucles de la Seine
Objet:
l'exécution de la présente décision, qui
Fait le
12 octobre 2011
Le chef du service navigation de la Seine, J.-B. MAILLARD
DES TRANSPORTS ET DU LOGEMENT
ANNEXE II
Groupe:
charge
12 Octobre 201112/10/2011
De: Jean-Michel BERGERE
adjoint au chef de l'arrondissement Picardie
Objet:
l'exécution de la présente décision, qui
Fait le
12 octobre 2011
Le chef du service navigation de la Seine, J.-B. MAILLARD
DES TRANSPORTS ET DU LOGEMENT
ANNEXE II
Groupe:
charge
12 Octobre 201112/10/2011
De: Frédéric ARNOLD
adjoint au chef de l'arrondissement Seine amont
Objet:
l'exécution de la présente décision, qui
Fait le
12 octobre 2011
Le chef du service navigation de la Seine, J.-B. MAILLARD
DES TRANSPORTS ET DU LOGEMENT
ANNEXE II
Groupe:
charge
12 Octobre 201112/10/2011
De: Jérôme WEYD
chef de l'arrondissement Seine amont
Objet:
l'exécution de la présente décision, qui
Fait le
12 octobre 2011
Le chef du service navigation de la Seine, J.-B. MAILLARD
DES TRANSPORTS ET DU LOGEMENT
ANNEXE I
Groupe:
charge
12 Octobre 201112/10/2011
De: Francis MICHON
chef du service sécurité des transports
Objet:
l'exécution de la présente décision, qui
Fait le
12 octobre 2011
Le chef du service navigation de la Seine, J.-B. MAILLARD
DES TRANSPORTS ET DU LOGEMENT
ANNEXE I
Groupe:
charge
12 Octobre 201112/10/2011
De: Hugues LACOURT
chef du service techniques de la voie d'eau
Objet:
l'exécution de la présente décision, qui
Fait le
12 octobre 2011
Le chef du service navigation de la Seine, J.-B. MAILLARD
DES TRANSPORTS ET DU LOGEMENT
ANNEXE I
Groupe:
charge
12 Octobre 201112/10/2011
De: Michel GOMMEAUX
chef de l'arrondissement Champagne
Objet:
l'exécution de la présente décision, qui
Fait le
12 octobre 2011
Le chef du service navigation de la Seine, J.-B. MAILLARD
DES TRANSPORTS ET DU LOGEMENT
ANNEXE I
Groupe:
charge
12 Octobre 201112/10/2011
De: Claude DENET
chef du service du développement et des affaires domaniales
Objet:
l'exécution de la présente décision, qui
Fait le
12 octobre 2011
Le chef du service navigation de la Seine, J.-B. MAILLARD
DES TRANSPORTS ET DU LOGEMENT
ANNEXE I
Groupe:
charge
12 Octobre 201112/10/2011
De: Stanislas DE ROMEMONT
chef du service gestion de la voie d'eau
Objet:
l'exécution de la présente décision, qui
Fait le
12 octobre 2011
Le chef du service navigation de la Seine, J.-B. MAILLARD
DES TRANSPORTS ET DU LOGEMENT
ANNEXE I
Groupe:
charge
12 Octobre 201112/10/2011
De: Yves BRYGO
chef de l'arrondissement Picardie
Objet:
l'exécution de la présente décision, qui
Fait le
12 octobre 2011
Le chef du service navigation de la Seine, J.-B. MAILLARD
DES TRANSPORTS ET DU LOGEMENT
ANNEXE I
Groupe:
charge
12 Octobre 201112/10/2011
De: Georges BORRAS
chef de l'arrondissement boucles de la Seine
Objet:
l'exécution de la présente décision, qui
Fait le
12 octobre 2011
Le chef du service navigation de la Seine, J.-B. MAILLARD
DES TRANSPORTS ET DU LOGEMENT
ANNEXE I
Groupe:
charge
12 Octobre 201112/10/2011
De: Olivier SIGAULT
chef de la subdivision ingénierie et signalisation
Objet:
l'exécution de la présente décision, qui
Fait le
12 octobre 2011
Le chef du service navigation de la Seine, J.-B. MAILLARD
DES TRANSPORTS ET DU LOGEMENT
Groupe:
charge
12 Octobre 201112/10/2011
De: Pierre DUBRULLE
chef du pôle administratif
Objet:
l'exécution de la présente décision, qui
Fait le
12 octobre 2011
Le chef du service navigation de la Seine, J.-B. MAILLARD
DES TRANSPORTS ET DU LOGEMENT
Groupe:
charge
12 Octobre 201112/10/2011
De: Serge COYARD
adjoint au chef de la subdivision de Suresnes
Objet:
l'exécution de la présente décision, qui
Fait le
12 octobre 2011
Le chef du service navigation de la Seine, J.-B. MAILLARD
DES TRANSPORTS ET DU LOGEMENT
Groupe:
charge
12 Octobre 201112/10/2011
De: Bertrand BILLET
chef du pôle aménagement domaine
Objet:
l'exécution de la présente décision, qui
Fait le
12 octobre 2011
Le chef du service navigation de la Seine, J.-B. MAILLARD
DES TRANSPORTS ET DU LOGEMENT
Groupe:
charge
12 Octobre 201112/10/2011
De: Jean SERRIER
adjoint au chef de la subdivision de Sens
Objet:
l'exécution de la présente décision, qui
Fait le
12 octobre 2011
Le chef du service navigation de la Seine, J.-B. MAILLARD
Arrondissement Seine amont
Groupe:
charge
12 Octobre 201112/10/2011
De: Frédéric SANNIE
adjoint au chef de la subdivision de Meaux
Objet:
l'exécution de la présente décision, qui
Fait le
12 octobre 2011
Le chef du service navigation de la Seine, J.-B. MAILLARD
Arrondissement Seine amont
Groupe:
charge
12 Octobre 201112/10/2011
De: Ronan ROUE
chef de la subdivision de Joinville
Objet:
l'exécution de la présente décision, qui
Fait le
12 octobre 2011
Le chef du service navigation de la Seine, J.-B. MAILLARD
Arrondissement Seine amont
Groupe:
charge
12 Octobre 201112/10/2011
De: Thierry PICOT
adjoint au chef de la subdivision de Melun
Objet:
l'exécution de la présente décision, qui
Fait le
12 octobre 2011
Le chef du service navigation de la Seine, J.-B. MAILLARD
Arrondissement Seine amont
Groupe:
charge
12 Octobre 201112/10/2011
De: Olivier MONFORT
adjoint au chef de la subdivision de Joinville
Objet:
l'exécution de la présente décision, qui
Fait le
12 octobre 2011
Le chef du service navigation de la Seine, J.-B. MAILLARD
Arrondissement Seine amont
Groupe:
charge
12 Octobre 201112/10/2011
De: Michel LEFEVRE
chef de l'agence de développement de Saint-Mammès
Objet:
l'exécution de la présente décision, qui
Fait le
12 octobre 2011
Le chef du service navigation de la Seine, J.-B. MAILLARD
Arrondissement Seine amont
Groupe:
charge
12 Octobre 201112/10/2011
De: Rémy IMBERT
chef de la subdivision de Paris
Objet:
l'exécution de la présente décision, qui
Fait le
12 octobre 2011
Le chef du service navigation de la Seine, J.-B. MAILLARD
Arrondissement Seine amont
Groupe:
charge
12 Octobre 201112/10/2011
De: Gilles GUILLERMIN
adjoint au chef de la subdivision de Joinville
Objet:
l'exécution de la présente décision, qui
Fait le
12 octobre 2011
Le chef du service navigation de la Seine, J.-B. MAILLARD
Arrondissement Seine amont
Groupe:
charge
12 Octobre 201112/10/2011
De: Frédéric GRENOT
chef de la subdivision de Melun
Objet:
l'exécution de la présente décision, qui
Fait le
12 octobre 2011
Le chef du service navigation de la Seine, J.-B. MAILLARD
Arrondissement Seine amont
Groupe:
charge
12 Octobre 201112/10/2011
De: Patrick FENOLL
adjoint au chef de la subdivision de Nogent-sur-Seine
Objet:
l'exécution de la présente décision, qui
Fait le
12 octobre 2011
Le chef du service navigation de la Seine, J.-B. MAILLARD
Arrondissement Seine amont
Groupe:
charge
12 Octobre 201112/10/2011
De: Pascal FAVIER
chef de la subdivision de Nogent-sur-Seine
Objet:
l'exécution de la présente décision, qui
Fait le
12 octobre 2011
Le chef du service navigation de la Seine, J.-B. MAILLARD
Arrondissement Seine amont
Groupe:
charge
12 Octobre 201112/10/2011
De: Frédéric FAVEERS
adjoint au chef de la subdivision de Sens
Objet:
l'exécution de la présente décision, qui
Fait le
12 octobre 2011
Le chef du service navigation de la Seine, J.-B. MAILLARD
Arrondissement Seine amont
Groupe:
charge
12 Octobre 201112/10/2011
De: Lionel CHARTIER
chef de la subdivision de Sens
Objet:
l'exécution de la présente décision, qui
Fait le
12 octobre 2011
Le chef du service navigation de la Seine, J.-B. MAILLARD
Arrondissement Seine amont
Groupe:
charge
12 Octobre 201112/10/2011
De: Patrice CHAMPION
adjoint au chef de la subdivision de Melun
Objet:
l'exécution de la présente décision, qui
Fait le
12 octobre 2011
Le chef du service navigation de la Seine, J.-B. MAILLARD
Arrondissement Seine amont
Groupe:
charge
12 Octobre 201112/10/2011
De: Frédéric BALAZARD
chef de la subdivision de Meaux
Objet:
l'exécution de la présente décision, qui
Fait le
12 octobre 2011
Le chef du service navigation de la Seine, J.-B. MAILLARD
Arrondissement Seine amont
Groupe:
charge
12 Octobre 201112/10/2011
De: Guy ANDRIOT
adjoint au chef de la subdivision de Paris
Objet:
l'exécution de la présente décision, qui
Fait le
12 octobre 2011
Le chef du service navigation de la Seine, J.-B. MAILLARD
Arrondissement Seine amont
Groupe:
charge
12 Octobre 201112/10/2011
De: Bernard WLODARCZIK
chef de la subdivision de Péronne
Objet:
l'exécution de la présente décision, qui
Fait le
12 octobre 2011
Le chef du service navigation de la Seine, J.-B. MAILLARD
Arrondissement Picardie
Groupe:
charge
12 Octobre 201112/10/2011
De: Brice MORICEAU
chef de la subdivision de Compiègne
Objet:
l'exécution de la présente décision, qui
Fait le
12 octobre 2011
Le chef du service navigation de la Seine, J.-B. MAILLARD
Arrondissement Picardie
Groupe:
charge
12 Octobre 201112/10/2011
De: Yannick LAISIS
adjoint au chef de la subdivision politique technique
Objet:
l'exécution de la présente décision, qui
Fait le
12 octobre 2011
Le chef du service navigation de la Seine, J.-B. MAILLARD
Arrondissement Picardie
Groupe:
charge
12 Octobre 201112/10/2011
De: Didier GUILLE
chef de l'agence de développement de Compiègne
Objet:
l'exécution de la présente décision, qui
Fait le
12 octobre 2011
Le chef du service navigation de la Seine, J.-B. MAILLARD
Arrondissement Picardie
Groupe:
charge
12 Octobre 201112/10/2011
De: Jean-Philippe GRANDIN
adjoint au chef de la subdivision de Compiègne
Objet:
l'exécution de la présente décision, qui
Fait le
12 octobre 2011
Le chef du service navigation de la Seine, J.-B. MAILLARD
Arrondissement Picardie
Groupe:
charge
12 Octobre 201112/10/2011
De: Mathieu GALIANA
chef de la subdivision politique technique
Objet:
l'exécution de la présente décision, qui
Fait le
12 octobre 2011
Le chef du service navigation de la Seine, J.-B. MAILLARD
Arrondissement Picardie
Groupe:
charge
12 Octobre 201112/10/2011
De: Bertrand DE BRUYN
chef du service de prévision des crues Oise-Aisne
Objet:
l'exécution de la présente décision, qui
Fait le
12 octobre 2011
Le chef du service navigation de la Seine, J.-B. MAILLARD
Arrondissement Picardie
Groupe:
charge
12 Octobre 201112/10/2011
De: Franck DALMASSE
adjoint au chef de la subdivision de Péronne (par intérim)
Objet:
l'exécution de la présente décision, qui
Fait le
12 octobre 2011
Le chef du service navigation de la Seine, J.-B. MAILLARD
Arrondissement Picardie
Groupe:
charge
12 Octobre 201112/10/2011
De: Philippe CHUBILEAU
chef du bureau administratif
Objet:
l'exécution de la présente décision, qui
Fait le
12 octobre 2011
Le chef du service navigation de la Seine, J.-B. MAILLARD
Arrondissement Picardie
Groupe:
charge
12 Octobre 201112/10/2011
De: Bernard CHANTRELLE
chef de la subdivision de Saint-Quentin
Objet:
l'exécution de la présente décision, qui
Fait le
12 octobre 2011
Le chef du service navigation de la Seine, J.-B. MAILLARD
Arrondissement Picardie
Groupe:
charge
12 Octobre 201112/10/2011
De: Éric ZUCCARI
chef de la subdivision technique
Objet:
l'exécution de la présente décision, qui
Fait le
12 octobre 2011
Le chef du service navigation de la Seine, J.-B. MAILLARD
Arrondissement Champagne
Groupe:
charge
12 Octobre 201112/10/2011
De: Vincent TRITON
adjoint au chef de la subdivision de Rethel
Objet:
l'exécution de la présente décision, qui
Fait le
12 octobre 2011
Le chef du service navigation de la Seine, J.-B. MAILLARD
Arrondissement Champagne
Groupe:
charge
12 Octobre 201112/10/2011
De: Robert OTTO-LOYAS
chef du pôle domaine et développement
Objet:
l'exécution de la présente décision, qui
Fait le
12 octobre 2011
Le chef du service navigation de la Seine, J.-B. MAILLARD
Arrondissement Champagne
Groupe:
charge
12 Octobre 201112/10/2011
De: Laurent HERMIER
chef de la subdivision de Rethel
Objet:
l'exécution de la présente décision, qui
Fait le
12 octobre 2011
Le chef du service navigation de la Seine, J.-B. MAILLARD
Arrondissement Champagne
Groupe:
charge
12 Octobre 201112/10/2011
De: Antoine HERMAN
chef de la subdivision de Châlons-en-Champagne (jusqu'au 1er octobre 2011)
Objet:
l'exécution de la présente décision, qui
Fait le
12 octobre 2011
Le chef du service navigation de la Seine, J.-B. MAILLARD
Arrondissement Champagne
Groupe:
charge
12 Octobre 201112/10/2011
De: Thierry GIVRY
contrôleur de Mont-Saint-Père
Objet:
l'exécution de la présente décision, qui
Fait le
12 octobre 2011
Le chef du service navigation de la Seine, J.-B. MAILLARD
Arrondissement Champagne
Groupe:
charge
12 Octobre 201112/10/2011
De: Morgane SANCHEZ
chef de la subdivision études et grands travaux 2
Objet:
l'exécution de la présente décision, qui
Fait le
12 octobre 2011
Le chef du service navigation de la Seine, J.-B. MAILLARD
DES TRANSPORTS ET DU LOGEMENT
ANNEXE III
Service techniques de la voie d'eau
Groupe:
charge
12 Octobre 201112/10/2011
De: Ève MACHELART
chef du pôle direction d'investissement, études et méthodes
Objet:
l'exécution de la présente décision, qui
Fait le
12 octobre 2011
Le chef du service navigation de la Seine, J.-B. MAILLARD
DES TRANSPORTS ET DU LOGEMENT
ANNEXE III
Service techniques de la voie d'eau
Groupe:
charge
12 Octobre 201112/10/2011
De: Anais LUQUEDEY
chef de la subdivision études et grands travaux 3
Objet:
l'exécution de la présente décision, qui
Fait le
12 octobre 2011
Le chef du service navigation de la Seine, J.-B. MAILLARD
DES TRANSPORTS ET DU LOGEMENT
ANNEXE III
Service techniques de la voie d'eau
Groupe:
charge
12 Octobre 201112/10/2011
De: Émilie LEMAIRE
chef de la subdivision études et grands travaux 1
Objet:
l'exécution de la présente décision, qui
Fait le
12 octobre 2011
Le chef du service navigation de la Seine, J.-B. MAILLARD
DES TRANSPORTS ET DU LOGEMENT
ANNEXE III
Service techniques de la voie d'eau
Groupe:
charge
12 Octobre 201112/10/2011
De: Sylvette RAFFIN
chef du bureau sécurité des bateaux
Objet:
l'exécution de la présente décision, qui
Fait le
12 octobre 2011
Le chef du service navigation de la Seine, J.-B. MAILLARD
DES TRANSPORTS ET DU LOGEMENT
ANNEXE III
Service sécurité des transports
Groupe:
charge
12 Octobre 201112/10/2011
De: Lénaïg LOGA
chef du bureau administratif des autorisations
Objet:
l'exécution de la présente décision, qui
Fait le
12 octobre 2011
Le chef du service navigation de la Seine, J.-B. MAILLARD
DES TRANSPORTS ET DU LOGEMENT
ANNEXE III
Service sécurité des transports
Groupe:
charge
12 Octobre 201112/10/2011
De: Thérèse-Marie BALLESTEROS
chef du bureau police de la navigation
Objet:
l'exécution de la présente décision, qui
Fait le
12 octobre 2011
Le chef du service navigation de la Seine, J.-B. MAILLARD
DES TRANSPORTS ET DU LOGEMENT
ANNEXE III
Service sécurité des transports
Groupe:
charge
12 Octobre 201112/10/2011
De: Sarah SANANES
chef de la subdivision politique technique
Objet:
l'exécution de la présente décision, qui
Fait le
12 octobre 2011
Le chef du service navigation de la Seine, J.-B. MAILLARD
DES TRANSPORTS ET DU LOGEMENT
ANNEXE III
Service gestion de la voie d'eau
Groupe:
charge
12 Octobre 201112/10/2011
De: Chrystèle COIFFARD
chef de la subdivision bathymétrie et signalisation
Objet:
l'exécution de la présente décision, qui
Fait le
12 octobre 2011
Le chef du service navigation de la Seine, J.-B. MAILLARD
DES TRANSPORTS ET DU LOGEMENT
ANNEXE III
Service gestion de la voie d'eau
Groupe:
charge
12 Octobre 201112/10/2011
De: Christine LEBOUTTE
chef du bureau du domaine public fluvial
Objet:
l'exécution de la présente décision, qui
Fait le
12 octobre 2011
Le chef du service navigation de la Seine, J.-B. MAILLARD
DES TRANSPORTS ET DU LOGEMENT
ANNEXE III
Service du développement et des affaires domaniales
Groupe:
charge
12 Octobre 201112/10/2011
De: Corinne SPINER
responsable communication
Objet:
l'exécution de la présente décision, qui
Fait le
12 octobre 2011
Le chef du service navigation de la Seine, J.-B. MAILLARD
DES TRANSPORTS ET DU LOGEMENT
ANNEXE III
Secrétariat général
Groupe:
charge
12 Octobre 201112/10/2011
De: Samira MESSAOUDIA
chef du bureau du logement des agents
Objet:
l'exécution de la présente décision, qui
Fait le
12 octobre 2011
Le chef du service navigation de la Seine, J.-B. MAILLARD
DES TRANSPORTS ET DU LOGEMENT
ANNEXE III
Secrétariat général
Groupe:
charge
12 Octobre 201112/10/2011
De: Anne-Marie MEIGNEN
chef du bureau du personnel
Objet:
l'exécution de la présente décision, qui
Fait le
12 octobre 2011
Le chef du service navigation de la Seine, J.-B. MAILLARD
DES TRANSPORTS ET DU LOGEMENT
ANNEXE III
Secrétariat général
Groupe:
charge
12 Octobre 201112/10/2011
De: Laurence LABOUTE
adjointe au chef du bureau de la comptabilité centrale
Objet:
l'exécution de la présente décision, qui
Fait le
12 octobre 2011
Le chef du service navigation de la Seine, J.-B. MAILLARD
DES TRANSPORTS ET DU LOGEMENT
ANNEXE III
Secrétariat général
Groupe:
charge
12 Octobre 201112/10/2011
De: Catherine GUIHAL-JACQUOT
chef du bureau des affaires juridiques et du contentieux
Objet:
l'exécution de la présente décision, qui
Fait le
12 octobre 2011
Le chef du service navigation de la Seine, J.-B. MAILLARD
DES TRANSPORTS ET DU LOGEMENT
ANNEXE III
Secrétariat général
Groupe:
charge
12 Octobre 201112/10/2011
De: Martine DUCAUQUY
chef du bureau des salaires
Objet:
l'exécution de la présente décision, qui
Fait le
12 octobre 2011
Le chef du service navigation de la Seine, J.-B. MAILLARD
DES TRANSPORTS ET DU LOGEMENT
ANNEXE III
Secrétariat général
Groupe:
charge
12 Octobre 201112/10/2011
De: Marie-Hélène DESERT-SIMON
chef du bureau de la formation et des concours
Objet:
l'exécution de la présente décision, qui
Fait le
12 octobre 2011
Le chef du service navigation de la Seine, J.-B. MAILLARD
DES TRANSPORTS ET DU LOGEMENT
ANNEXE III
Secrétariat général
Groupe:
charge
12 Octobre 201112/10/2011
De: Emmanuelle FOUGERON
adjointe au chef du service sécurité des transports
Objet:
l'exécution de la présente décision, qui
Fait le
12 octobre 2011
Le chef du service navigation de la Seine, J.-B. MAILLARD
DES TRANSPORTS ET DU LOGEMENT
ANNEXE II
Groupe:
charge
12 Octobre 201112/10/2011
De: Marina LABEYLIE
chef de l'agence du développement de la voie d'eau
Objet:
l'exécution de la présente décision, qui
Fait le
12 octobre 2011
Le chef du service navigation de la Seine, J.-B. MAILLARD
DES TRANSPORTS ET DU LOGEMENT
Groupe:
charge
12 Octobre 201112/10/2011
De: Gaëlle GAMBLIN
adjointe au chef de l'agence du développement de la voie d'eau
Objet:
l'exécution de la présente décision, qui
Fait le
12 octobre 2011
Le chef du service navigation de la Seine, J.-B. MAILLARD
DES TRANSPORTS ET DU LOGEMENT
Groupe:
charge
12 Octobre 201112/10/2011
De: Vanessa MINARD
chef de la subdivision politiques techniques
Objet:
l'exécution de la présente décision, qui
Fait le
12 octobre 2011
Le chef du service navigation de la Seine, J.-B. MAILLARD
Arrondissement Seine amont
Groupe:
charge
12 Octobre 201112/10/2011
De: Françoise LAW-YAN-LAM
chef du bureau administratif
Objet:
l'exécution de la présente décision, qui
Fait le
12 octobre 2011
Le chef du service navigation de la Seine, J.-B. MAILLARD
Arrondissement Seine amont
Groupe:
charge
12 Octobre 201112/10/2011
De: Virginie FLAQUET-LACOUX
chef du bureau programmation et exploitation
Objet:
l'exécution de la présente décision, qui
Fait le
12 octobre 2011
Le chef du service navigation de la Seine, J.-B. MAILLARD
Arrondissement Picardie
Groupe:
charge
12 Octobre 201112/10/2011
De: Nathalie LABONDE
adjointe au chef de la subdivision de Châlons-en-Champagne (jusqu'au 1er octobre 2011)
Objet:
l'exécution de la présente décision, qui
Fait le
12 octobre 2011
Le chef du service navigation de la Seine, J.-B. MAILLARD
Arrondissement Champagne
Groupe:
charge
12 Octobre 201112/10/2011
De: Virginie HONNONS
chef de la subdivision de Château-Thierry
Objet:
l'exécution de la présente décision, qui
Fait le
12 octobre 2011
Le chef du service navigation de la Seine, J.-B. MAILLARD
Arrondissement Champagne
Groupe:
charge
12 Octobre 201112/10/2011
De: Martine DELOZANNE
chef du bureau administratif et comptabilité
Objet:
l'exécution de la présente décision, qui
Fait le
12 octobre 2011
Le chef du service navigation de la Seine, J.-B. MAILLARD
Arrondissement Champagne
Groupe:
charge
12 Octobre 201112/10/2011
De: Jean-Pierre Moreau
Objet:
dans le corps des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux, au
1er septembre 2011
Sciences et techniques industrielles
corps="Inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux"
nomination
12 Octobre 201112/10/2011
De: Martial Salvi
Objet:
dans le corps des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux, au
1er septembre 2011
Administration et vie scolaire
corps="Inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux"
nomination
12 Octobre 201112/10/2011
De: Gérard Puigdemont
Objet:
dans le corps des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux, au
1er septembre 2011
Administration et vie scolaire
corps="Inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux"
nomination
12 Octobre 201112/10/2011
De: Jean-Luc Mure
Objet:
dans le corps des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux, au
1er septembre 2011
Administration et vie scolaire
corps="Inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux"
nomination
12 Octobre 201112/10/2011
De: Marc Laborde
Objet:
dans le corps des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux, au
1er septembre 2011
Administration et vie scolaire
corps="Inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux"
nomination
12 Octobre 201112/10/2011
De: Patrick Desprez
Objet:
dans le corps des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux, au
1er septembre 2011
Administration et vie scolaire
corps="Inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux"
nomination
12 Octobre 201112/10/2011
De: Henri Castellet
Objet:
dans le corps des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux, au
1er septembre 2011
Administration et vie scolaire
corps="Inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux"
nomination
12 Octobre 201112/10/2011
De: Gilbert Cambe
Objet:
dans le corps des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux, au
1er septembre 2011
Administration et vie scolaire
corps="Inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux"
nomination
12 Octobre 201112/10/2011
De: Christian Bellevenue
Objet:
dans le corps des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux, au
1er septembre 2011
Administration et vie scolaire
corps="Inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux"
nomination
12 Octobre 201112/10/2011
De: Marilyne Lutic
Objet:
dans le corps des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux, au
1er septembre 2011
Sciences et techniques industrielles
corps="Inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux"
nomination
12 Octobre 201112/10/2011
De: Annie Bretagnolle
Objet:
dans le corps des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux, au
1er septembre 2011
Administration et vie scolaire
corps="Inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux"
nomination
12 Octobre 201112/10/2011
De:
Dans
le cadre du dispositif « réserve civile pénitentiaire », vous avez déposé votre dossier de candidature
en date du
Objet:
(e) à …………………………….. ………….qui est son service de gestion et qui a la qualité d'employeur . Il exercera les missions de ………………………………………………...……………… auprès de Le lieu d'exercice des missions est
Fait à , le
Le directeur interrégional des services pénitentiaires, Signature de l'agent Annexe 4
Décision de refus
Groupe:
affectation
12 Octobre 201112/10/2011
De: Arlette HUPONT
adjointe administrative principale de 2ème classe
Objet:
régisseuse titulaire d'avances et de recettes auprès du tribunal administratif de Dijon
Remplace:Mme Emeline SANTOS
Groupe:
date_debut="2011-10-15"
tribunal
tribunal_administratif="Dijon"
nomination
12 Octobre 201112/10/2011
De: Aline Poulain
Objet:
conseillère technique chargée de la communication au cabinet de la ministre
Groupe:
cabinet="Ministre auprès du ministre du travail, de l'emploi et de la santé, chargée de l'apprentissage et de la formation professionnelle"
grade="Conseiller"
nomination
12 Octobre 201112/10/2011
De: Aurélie Motta-Rivey
Objet:
conseillère auprès de la ministre, chargée de la communication
Groupe:
cabinet="Ministre auprès du ministre du travail, de l'emploi et de la santé, chargée de l'apprentissage et de la formation professionnelle"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
12 Octobre 201112/10/2011
De: Paponneau (Claire)
directrice à France Télécom-Orange
Objet:
membre du conseil d'administration de l'Institut Télécom
au titre d'ancien élève
Groupe:
conseil_administration
nomination
12 Octobre 201112/10/2011
De: Benoît Debosque
suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale
représentants de l'Etat
Au titre de la recherche
Remplace:M. Jean-Richard Cytermann
Groupe:
conseil_administration
nomination
12 Octobre 201112/10/2011
De: André Nieoullon
suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale
représentants de l'Etat
Au titre de l'enseignement supérieur
Remplace:M. Claude Feuerstein
Groupe:
conseil_administration
nomination
12 Octobre 201112/10/2011
De: Briest (Francis)
coprésident de la société Artcurial
Objet:
membres du Conseil des ventes volontaires de meubles aux enchères publiques
au titre des personnalités exerçant ou ayant cessé d'exercer depuis moins de cinq ans l'activité d'opérateur de ventes volontaires de meubles aux enchères publiques
membre suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
12 Octobre 201112/10/2011
De: Dominique Chevalier
expert
membre du Syndicat français des experts professionnels en œuvres d'art et objets de collection, dirigeant de la Galerie Chevalier
Objet:
membres du Conseil des ventes volontaires de meubles aux enchères publiques
au titre des experts ayant l'expérience de l'estimation de biens mis en vente aux enchères publiques
membre suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
12 Octobre 201112/10/2011
De: de Joux (Christine)
conservatrice générale du patrimoine
Objet:
membres du Conseil des ventes volontaires de meubles aux enchères publiques
au titre des personnalités qualifiées en matière de ventes volontaires de meubles aux enchères publiques
membre suppléant
Groupe:
suppleant
personnalite_qualifiee
nomination
12 Octobre 201112/10/2011
De: Fraysse (Vincent)
commissaire-priseur judiciaire et dirigeant de la société de ventes publiques Fraysse et Associés
Objet:
membres du Conseil des ventes volontaires de meubles aux enchères publiques
au titre des personnalités exerçant ou ayant cessé d'exercer depuis moins de cinq ans l'activité d'opérateur de ventes volontaires de meubles aux enchères publiques
membre titulaire
Groupe:
nomination
12 Octobre 201112/10/2011
De: Bourgey (Sabine)
experte en numismatique et membre de la Compagnie nationale des experts
Objet:
membres du Conseil des ventes volontaires de meubles aux enchères publiques
au titre des experts ayant l'expérience de l'estimation de biens mis en vente aux enchères publiques
membre titulaire
Groupe:
nomination
12 Octobre 201112/10/2011
De: Meyer (Jean-Claude)
collectionneur
Objet:
membres du Conseil des ventes volontaires de meubles aux enchères publiques
au titre des personnalités qualifiées en matière de ventes volontaires de meubles aux enchères publiques
membre titulaire
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
12 Octobre 201112/10/2011
De: STISI (Bruno)
professeur agrégé, éducation musicale
Objet:
dans le corps des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux
corps="Inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux"
intégration
12 Octobre 201112/10/2011
De: SEINCE (Michel)
professeur agrégé, éducation musicale
Objet:
dans le corps des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux
corps="Inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux"
intégration
12 Octobre 201112/10/2011
De: SAUVAGE (Ludovic)
professeur agrégé, anglais
Objet:
dans le corps des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux
corps="Inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux"
intégration
12 Octobre 201112/10/2011
De: PROMERAT (Michel)
professeur agrégé, histoire-géographie
Objet:
dans le corps des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux
corps="Inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux"
intégration
12 Octobre 201112/10/2011
De: MARIEN (Laurent)
professeur agrégé, histoire-géographie
Objet:
dans le corps des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux
corps="Inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux"
intégration
12 Octobre 201112/10/2011
De: LION (Guillaume)
professeur agrégé, histoire-géographie
Objet:
dans le corps des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux
corps="Inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux"
intégration
12 Octobre 201112/10/2011
De: LAVILLE (Christophe)
professeur agrégé, sciences de la vie et de la terre
Objet:
dans le corps des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux
corps="Inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux"
intégration
12 Octobre 201112/10/2011
De: GALAIS (Philippe)
professeur agrégé, arts plastiques
Objet:
dans le corps des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux
corps="Inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux"
intégration
12 Octobre 201112/10/2011
De: COZEMA (Julien)
professeur agrégé, éducation physique et sportive
Objet:
dans le corps des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux
corps="Inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux"
intégration
12 Octobre 201112/10/2011
De: CHOTARD (Frédéric)
professeur agrégé, anglais
Objet:
dans le corps des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux
corps="Inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux"
intégration
12 Octobre 201112/10/2011
De: CHALOT (Roger)
professeur agrégé, sciences de la vie et de la terre
Objet:
dans le corps des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux
corps="Inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux"
intégration
12 Octobre 201112/10/2011
De: SIMON (Martine)
professeure agrégée, lettres
Objet:
dans le corps des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux
corps="Inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux"
intégration
12 Octobre 201112/10/2011
De: MAZET, née VAUGHAN
(Carleen)
professeure agrégée, anglais
Objet:
dans le corps des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux
corps="Inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux"
intégration
12 Octobre 201112/10/2011
De: LEGUIL, née RABEISEN
(Sylvie)
professeure agrégée, anglais
Objet:
dans le corps des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux
corps="Inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux"
intégration
12 Octobre 201112/10/2011
De: MINETTO, née GUSIEE
(Christine)
professeure agrégée, anglais
Objet:
dans le corps des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux
corps="Inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux"
intégration
12 Octobre 201112/10/2011
De: MAGNIN, née GUEDET
(Isabelle)
professeure agrégée, éducation musicale
Objet:
dans le corps des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux
corps="Inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux"
intégration
12 Octobre 201112/10/2011
De: BOURDEAU, née BRESSON
(Marie-Françoise)
professeure agrégée, mathématiques
Objet:
dans le corps des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux
corps="Inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux"
intégration
12 Octobre 201112/10/2011
De: KLEIN-BILDSTEIN, née BILDSTEIN
(Martine)
professeure agrégée, anglais
Objet:
dans le corps des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux
corps="Inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux"
intégration
12 Octobre 201112/10/2011
De: MARSZAL (Patricia)
professeure agrégée, arts plastiques
Objet:
dans le corps des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux
corps="Inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux"
intégration
12 Octobre 201112/10/2011
De: MOGUEN MARECHAL, née MARECHAL
(Christine)
professeure agrégée, anglais
Objet:
dans le corps des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux
corps="Inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux"
intégration
12 Octobre 201112/10/2011
De: LOPEZ (Florence)
professeure agrégée, espagnol
Objet:
dans le corps des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux
corps="Inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux"
intégration
12 Octobre 201112/10/2011
De: LINET (Elisabeth)
professeure agrégée, italien
Objet:
dans le corps des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux
corps="Inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux"
intégration
12 Octobre 201112/10/2011
De: DALLEAU (Myrna)
professeure agrégée, anglais
Objet:
dans le corps des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux
corps="Inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux"
intégration
12 Octobre 201112/10/2011
De: CRESPIN (Cécile)
professeure agrégée, anglais
Objet:
dans le corps des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux
corps="Inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux"
intégration
12 Octobre 201112/10/2011
De: BOUCKER (Anne)
professeure agrégée, histoire-géographie
Objet:
dans le corps des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux
corps="Inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux"
intégration
12 Octobre 201112/10/2011
De: Guillaume Lecuivre (académie de Clermont-Ferrand)
Objet:
inspecteurs d'académie adjoints dans les départements ci-dessous désignés
Bouches-du-Rhône
Remplace:M. Guy Monchaux
Groupe:
nomination
12 Octobre 201112/10/2011
De: Anne-Marie Bazzo (département Seine-Saint-Denis)
Objet:
inspectrice d'académie-directrice des services départementaux de l'éducation nationale dans le département ci-dessous désigné
Haute-Vienne
Remplace:M. Jean-Louis Lobstein
Groupe:
nomination
12 Octobre 201112/10/2011
De: Paquita Crémont (académie de Poitiers)
Objet:
inspecteurs d'académie adjoints dans les départements ci-dessous désignés
Ille-et-Vilaine
Remplace:Mme Caroline Lombardi-Pasquier
Groupe:
nomination
12 Octobre 201112/10/2011
De: François DE RICQLES
président de Christie's
Objet:
membres du Conseil des ventes volontaires de meubles aux enchères publiques
Suppléant
Groupe:
duree="quatre ans"
suppleant
nomination
12 Octobre 201112/10/2011
De: ROSSI (Jacques, Joseph)
avocat au barreau de Paris
Objet:
membres du Conseil des ventes volontaires de meubles aux enchères publiques
Dans la catégorie des personnalités qualifiées
Suppléant
Groupe:
duree="quatre ans"
suppleant
personnalite_qualifiee
nomination
12 Octobre 201112/10/2011
De: Jean-Claude ANAF
commissaire-priseur habilité à diriger des ventes volontaires à Lyon
Objet:
membres du Conseil des ventes volontaires de meubles aux enchères publiques
Dans la catégorie des personnalités exerçant ou ayant cessé d'exercer depuis moins de cinq ans l'activité d'opérateur de ventes volontaires aux enchères publiques
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
12 Octobre 201112/10/2011
De: Jacques LE PAPE
inspecteur général des finances
Objet:
membres du Conseil des ventes volontaires de meubles aux enchères publiques
Dans la catégorie des personnalités qualifiées
en matière de ventes volontaires aux enchères publiques
Groupe:
duree="quatre ans"
personnalite_qualifiee
nomination
12 Octobre 201112/10/2011
De: Siwak (Jean-Michel)
directeur adjoint
Objet:
pour exercer l'intérim des fonctions de directeur de l'Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines de Nantes
Groupe:
date_debut="2011-10-08"
ecole
désignation
12 Octobre 201112/10/2011
De: Pelosse (Hélène)
inspecteur des finances de 1re classe
Objet:
inspecteur général des finances
Groupe:
date_debut="2011-12-01"
inspecteur_general="Finances"
nomination
12 Octobre 201112/10/2011
De: Cyrille COHEN
Objet:
au Conseil des ventes volontaires de meubles aux enchères publiques
IV. -
personnalités exerçant ou ayant exercé
depuis moins de cinq ans l'activité d'opérateur de ventes volontaires
membre suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
12 Octobre 201112/10/2011
De: Marc SANSON
Objet:
au Conseil des ventes volontaires de meubles aux enchères publiques
I. -
membres du Conseil d'Etat
membre suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
12 Octobre 201112/10/2011
De: Christian DEYDIER
Objet:
au Conseil des ventes volontaires de meubles aux enchères publiques
V. -
personnalités qualifiées
membre suppléant
Groupe:
suppleant
personnalite_qualifiee
nomination
12 Octobre 201112/10/2011
De: Bernard VASSY
Objet:
au Conseil des ventes volontaires de meubles aux enchères publiques
IV. -
personnalités exerçant ou ayant exercé
depuis moins de cinq ans l'activité d'opérateur de ventes volontaires
membre titulaire
Groupe:
nomination
12 Octobre 201112/10/2011
De: Catherine CHADELAT
Objet:
au Conseil des ventes volontaires de meubles aux enchères publiques
I. -
membres du Conseil d'Etat
membre titulaire
Groupe:
nomination
12 Octobre 201112/10/2011
De: Catherine CHADELAT
Objet:
présidente du Conseil des ventes volontaires de meubles aux enchères publiques
Groupe:
president
nomination
12 Octobre 201112/10/2011
De: Philippe AUGIER
Objet:
au Conseil des ventes volontaires de meubles aux enchères publiques
V. -
personnalités qualifiées
membre titulaire
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
12 Octobre 201112/10/2011
De: Gilles ANDREANI
Objet:
au Conseil des ventes volontaires de meubles aux enchères publiques
III. -
membres de la Cour des comptes
membre suppléant
Groupe:
cour_comptes
suppleant
nomination
12 Octobre 201112/10/2011
De: Philippe LIMOUZIN-LAMOTHE
Objet:
au Conseil des ventes volontaires de meubles aux enchères publiques
III. -
membres de la Cour des comptes
membre titulaire
Groupe:
cour_comptes
nomination
12 Octobre 201112/10/2011
De: Gérard PLUYETTE
Objet:
au Conseil des ventes volontaires de meubles aux enchères publiques
II. -
conseillers de la Cour de cassation
membre suppléant
Groupe:
cour_cassation
suppleant
nomination
12 Octobre 201112/10/2011
De: Martine RACT-MADOUX
Objet:
au Conseil des ventes volontaires de meubles aux enchères publiques
II. -
conseillers de la Cour de cassation
membre suppléant
Groupe:
cour_cassation
suppleant
nomination
12 Octobre 201112/10/2011
De: Pierrette PINOT
Objet:
au Conseil des ventes volontaires de meubles aux enchères publiques
II. -
conseillers de la Cour de cassation
membre titulaire
Groupe:
cour_cassation
nomination
12 Octobre 201112/10/2011
De: Francine BARDY
Objet:
au Conseil des ventes volontaires de meubles aux enchères publiques
II. -
conseillers de la Cour de cassation
membre titulaire
Groupe:
cour_cassation
nomination
12 Octobre 201112/10/2011
De: Meslay (Pierre)
vice-président du tribunal administratif de Cergy-Pontoise
Objet:
vice-président de section du tribunal administratif de Paris
Groupe:
date_debut="2011-11-01"
tribunal
tribunal_administratif="Paris"
mutation
12 Octobre 201112/10/2011
De: Evgénas (Janine)
vice-présidente du tribunal administratif de Cergy-Pontoise
Objet:
vice-présidente de section du tribunal administratif de Paris
Groupe:
date_debut="2011-10-01"
tribunal
tribunal_administratif="Paris"
mutation
12 Octobre 201112/10/2011
De: Adrot (Jean-Michel)
vice-président du tribunal administratif de Cergy-Pontoise
Objet:
vice-président de section du tribunal administratif de Paris
Groupe:
date_debut="2011-09-01"
tribunal
tribunal_administratif="Paris"
mutation
12 Octobre 201112/10/2011
De: Brotons (Isabelle)
vice-présidente du tribunal administratif de Melun
Objet:
vice-présidente de section du tribunal administratif de Paris
Groupe:
date_debut="2011-09-01"
tribunal
tribunal_administratif="Paris"
mutation
12 Octobre 201112/10/2011
De: Fred Moore
membre du conseil de l'ordre de la Libération
Objet:
chancelier de l'ordre de la Libération
nomination
12 Octobre 201112/10/2011
De: Catherine Marchi-Uhel
magistrate du premier grade
Objet:
en position de disponibilité
pour convenances personnelles
date_debut="2011-11-15"
duree="deux ans"
a_sa_demande
disponibilité
12 Octobre 201112/10/2011
De: Françoise Nedellec, épouse Perrier
magistrate du second grade
Objet:
en position de disponibilité
pour donner des soins à un enfant à charge
date_debut="2011-10-15"
duree="trois ans"
a_sa_demande
disponibilité
12 Octobre 201112/10/2011
De: Philippe Steing
magistrat du premier grade
Objet:
auprès du Haut Conseil du commissariat aux comptes
secrétaire général
Groupe:
date_debut="2011-11-01"
duree="trois ans"
détachement
12 Octobre 201112/10/2011
De: Frédéric Bernardo
magistrat du premier grade
Objet:
auprès du ministère de l'intérieur, de l'outre-mer, des collectivités territoriales et de l'immigration
Groupe:
date_debut="2011-11-17"
duree="deux ans"
détachement
12 Octobre 201112/10/2011
De: Thomas Bride
magistrat du premier grade
Objet:
auprès du ministère de l'intérieur, de l'outre-mer, des collectivités territoriales et de l'immigration
dans le corps des administrateurs civils
chef du département du droit privé et du droit des activités économiques et sociales au sein du service des affaires juridiques et institutionnelles à la délégation générale à l'outre-mer
Groupe:
date_debut="2011-10-01"
duree="deux ans"
corps="Administrateurs civils"
détachement
12 Octobre 201112/10/2011
De: Luc Ferrand
magistrat du premier grade
Objet:
auprès de l'administration centrale du ministère de la justice et des libertés afin d'occuper l'emploi de directeur de projet, classé au groupe III, placé sous l'autorité du secrétaire général du ministère de la justice et des libertés
chargé de la mise en place de la signature électronique pour les agents du ministère et du développement du système de référence pour l'ensemble des applications informatiques du ministère (SRJ)
Groupe:
date_debut="2011-08-04"
duree="trois ans"
détachement
12 Octobre 201112/10/2011
De: Sylvie Delacourt
magistrate du premier grade
Objet:
auprès du ministère de la défense et des anciens combattants
afin d'exercer des fonctions judiciaires militaires
Groupe:
date_debut="2011-10-27"
duree="deux ans"
détachement
12 Octobre 201112/10/2011
De: Catherine KRIEF, épouse SEMITKO
maître de conférences, placée en position de détachement judiciaire
Objet:
vice-présidente au tribunal de grande instance de Melun chargée du service du tribunal d'instance de Melun
Groupe:
tribunal
tribunal_instance="Melun"
nomination
12 Octobre 201112/10/2011
De: Christiane Vignau, épouse Rabastens
magistrate honoraire
Objet:
Cour d'appel de Toulouse
Juge de proximité dans la juridiction de proximité de Toulouse
Groupe:
cour_appel="Toulouse"
magistrat="Juge"
nomination
12 Octobre 201112/10/2011
De: Christiane Vignau, épouse Rabastens
effectuera, préalablement à son installation dans ses fonctions, une période de formation d'une durée réduite
Objet:
Cour d'appel de Toulouse
Juge de proximité dans la juridiction de proximité de Toulouse
Groupe:
cour_appel="Toulouse"
magistrat="Juge"
nomination
12 Octobre 201112/10/2011
De: François Lasne
effectuera, préalablement à son installation dans ses fonctions, une période de formation de vingt-cinq jours en juridiction
Objet:
Cour d'appel de Rouen
Juge de proximité dans la juridiction de proximité de Rouen
Groupe:
cour_appel="Rouen"
magistrat="Juge"
nomination
12 Octobre 201112/10/2011
De: François Lasne
avocat à la retraite
Objet:
Cour d'appel de Rouen
Juge de proximité dans la juridiction de proximité de Rouen
Groupe:
cour_appel="Rouen"
magistrat="Juge"
nomination
12 Octobre 201112/10/2011
De: Daniel Marzi
magistrat honoraire
Objet:
Cour d'appel de Reims
Juge de proximité dans la juridiction de proximité de Reims
Groupe:
cour_appel="Reims"
magistrat="Juge"
nomination
12 Octobre 201112/10/2011
De: Daniel Marzi
effectuera, préalablement à son installation dans ses fonctions, une période de formation d'une durée réduite
Objet:
Cour d'appel de Reims
Juge de proximité dans la juridiction de proximité de Reims
Groupe:
cour_appel="Reims"
magistrat="Juge"
nomination
12 Octobre 201112/10/2011
De: Marie-Christine de Buchère de L'Epinois, épouse Denoix de Saint Marc
magistrate honoraire
Objet:
Cour d'appel de Paris
Juge de proximité dans la juridiction de proximité de Paris (12e)
Groupe:
cour_appel="Paris"
magistrat="Juge"
nomination
12 Octobre 201112/10/2011
De: Marie-Christine de Buchère de L'Epinois, épouse Denoix de Saint Marc
effectuera, préalablement à son installation dans ses fonctions, une période de formation d'une durée réduite
Objet:
Cour d'appel de Paris
Juge de proximité dans la juridiction de proximité de Paris (12e)
Groupe:
cour_appel="Paris"
magistrat="Juge"
nomination
12 Octobre 201112/10/2011
De: Gérald Privé
effectuera, préalablement à son installation dans ses fonctions, une période de formation de vingt-cinq jours en juridiction
Objet:
Cour d'appel de Fort-de-France
Juge de proximité dans la juridiction de proximité de Fort-de-France
Groupe:
cour_appel="Fort-de-France"
magistrat="Juge"
nomination
12 Octobre 201112/10/2011
De: Gérald Privé
avocat
Objet:
Cour d'appel de Fort-de-France
Juge de proximité dans la juridiction de proximité de Fort-de-France
Groupe:
cour_appel="Fort-de-France"
magistrat="Juge"
nomination
12 Octobre 201112/10/2011
De: Marie-Laure Pensereau, épouse de La Fouchardière
effectuera, préalablement à son installation dans ses fonctions, une période de formation de vingt-cinq jours en juridiction
Objet:
Cour d'appel de Bourges
Juge de proximité dans la juridiction de proximité de Châteauroux
Groupe:
cour_appel="Bourges"
magistrat="Juge"
nomination
12 Octobre 201112/10/2011
De: Marie-Laure Pensereau, épouse de La Fouchardière
avocate et ancienne conseillère prud'homale
Objet:
Cour d'appel de Bourges
Juge de proximité dans la juridiction de proximité de Châteauroux
Groupe:
cour_appel="Bourges"
magistrat="Juge"
nomination
12 Octobre 201112/10/2011
De: René Pech
magistrat honoraire
Objet:
Cour d'appel de Bordeaux
Juge de proximité dans la juridiction de proximité de Bordeaux
Groupe:
cour_appel="Bordeaux"
magistrat="Juge"
nomination
12 Octobre 201112/10/2011
De: René Pech
effectuera, préalablement à son installation dans ses fonctions, une période de formation de vingt-cinq jours en juridiction
Objet:
Cour d'appel de Bordeaux
Juge de proximité dans la juridiction de proximité de Bordeaux
Groupe:
cour_appel="Bordeaux"
magistrat="Juge"
nomination
12 Octobre 201112/10/2011
De: Jean-Claude Picard
magistrat honoraire
Objet:
Cour d'appel de Besançon
Juge de proximité dans la juridiction de proximité de Dole
Groupe:
cour_appel="Besançon"
magistrat="Juge"
nomination
12 Octobre 201112/10/2011
De: Jean-Claude Picard
effectuera, préalablement à son installation dans ses fonctions, une période de formation d'une durée réduite
Objet:
Cour d'appel de Besançon
Juge de proximité dans la juridiction de proximité de Dole
Groupe:
cour_appel="Besançon"
magistrat="Juge"
nomination
12 Octobre 201112/10/2011
De: Tholy (Valéry, Raymond, Christian)
Objet:
à titre exceptionnel dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
OFFICIER DE CARRIÈRE
Corps des officiers des armes
Au grade de capitaine
date_debut="2011-09-07"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Capitaine"
promotion
12 Octobre 201112/10/2011
De: Daniel SERGENT
ingénieur divisionnaire de l'agriculture et de l'environnement
Objet:
directeur départemental adjoint des territoires de l'Aube
Groupe:
nomination
12 Octobre 201112/10/2011
De: Jacques BANDERIER
architecte et urbaniste en chef de l'Etat, directeur départemental adjoint des territoires de l'Aube
Objet:
directeur départemental des territoires de la Haute-Marne
Groupe:
nomination
12 Octobre 201112/10/2011
De: Stéphanie GILARDIN
administratrice civile, chef du bureau des risques chimiques, physiques et biologiques
Objet:
dans la limite des attributions du bureau des risques chimiques, physiques et biologiques et au nom du ministre chargé du travail, tous actes, décisions ou conventions, à l'exclusion des décrets. »
Groupe:
autorite_delegation="Ministre chargé du travail"
délégation de signature
12 Octobre 201112/10/2011
De: Philippe PERRAIS
ingénieur en chef des travaux publics de l'Etat, et à
Objet:
au nom de la ministre de l'écologie, du développement durable, des transports et du logement, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
dans la limite des attributions du département de la politique de rémunération, de l'organisation du temps de travail et de la réglementation
autorite_delegation="Ministre de l'écologie, du développement durable, des transports et du logement"
délégation de signature
12 Octobre 201112/10/2011
De: Emmanuel BOUREL
administrateur civil hors classe, et à
Objet:
au nom de la ministre de l'écologie, du développement durable, des transports et du logement, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
dans la limite des attributions du département de la coordination des ressources humaines de l'administration centrale et de gestion de proximité du secrétariat général
autorite_delegation="Ministre de l'écologie, du développement durable, des transports et du logement"
délégation de signature
12 Octobre 201112/10/2011
De: Tanguy BOUCHAUD
administrateur civil hors classe, et à
Objet:
au nom de la ministre de l'écologie, du développement durable, des transports et du logement, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
dans la limite des attributions de la sous-direction du recrutement et de la mobilité
autorite_delegation="Ministre de l'écologie, du développement durable, des transports et du logement"
délégation de signature
12 Octobre 201112/10/2011
De: Philippe CLERGEOT
administrateur civil hors classe, et à
Objet:
au nom de la ministre de l'écologie, du développement durable, des transports et du logement, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
dans la limite des attributions de la sous-direction du pilotage, de la performance et de la synthèse
autorite_delegation="Ministre de l'écologie, du développement durable, des transports et du logement"
délégation de signature
12 Octobre 201112/10/2011
De: Laurent PAILLARD
administrateur civil hors classe, son adjoint
Objet:
au nom de la ministre de l'écologie, du développement durable, des transports et du logement, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
dans la limite des attributions de la sous-direction des carrières et de l'encadrement
autorite_delegation="Ministre de l'écologie, du développement durable, des transports et du logement"
délégation de signature
12 Octobre 201112/10/2011
De: Edmond GRASZK
ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts, et à
Objet:
au nom de la ministre de l'écologie, du développement durable, des transports et du logement, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
dans la limite des attributions de la sous-direction des carrières et de l'encadrement
autorite_delegation="Ministre de l'écologie, du développement durable, des transports et du logement"
délégation de signature
12 Octobre 201112/10/2011
De: Eric SAFFROY
administrateur civil hors classe, et à
Objet:
au nom de la ministre de l'écologie, du développement durable, des transports et du logement, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
dans la limite des attributions de la sous-direction de la modernisation et de la gestion statutaires
autorite_delegation="Ministre de l'écologie, du développement durable, des transports et du logement"
délégation de signature
12 Octobre 201112/10/2011
De: Luc BERSAT
attaché principal de l'aviation civile, son adjoint
Objet:
au nom de la ministre de l'écologie, du développement durable, des transports et du logement, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
dans la limite des attributions de la sous-direction de la gestion administrative et de la paye
autorite_delegation="Ministre de l'écologie, du développement durable, des transports et du logement"
délégation de signature
12 Octobre 201112/10/2011
De: Christian SONJON
conseiller d'administration de l'écologie, du développement et de l'aménagement durables, chef du bureau de la modernisation et de la gestion statutaires des personnels contractuels, des personnels d'exploitation et des personnels maritimes, et à
Objet:
au nom de la ministre de l'écologie, du développement durable, des transports et du logement, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre de l'écologie, du développement durable, des transports et du logement"
délégation de signature
12 Octobre 201112/10/2011
De: Pierre ROUX
ingénieur divisionnaire des travaux publics de l'Etat, chef du bureau de la modernisation et de la gestion statutaires des corps de catégorie A, pour les affaires relatives à la gestion des corps de catégorie A
Objet:
au nom de la ministre de l'écologie, du développement durable, des transports et du logement, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre de l'écologie, du développement durable, des transports et du logement"
délégation de signature
12 Octobre 201112/10/2011
De: Guy ROBIN
attaché principal d'administration de l'équipement, chef du bureau des prestations d'action sociale, et à
Objet:
au nom de la ministre de l'écologie, du développement durable, des transports et du logement, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre de l'écologie, du développement durable, des transports et du logement"
délégation de signature
12 Octobre 201112/10/2011
De: Richard NIGON
ingénieur divisionnaire des travaux publics de l'Etat, chef du bureau de la modernisation et de la gestion statutaires des corps des catégories B et C, et à
Objet:
au nom de la ministre de l'écologie, du développement durable, des transports et du logement, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre de l'écologie, du développement durable, des transports et du logement"
délégation de signature
12 Octobre 201112/10/2011
De: Jean-Louis MATTERA
attaché principal de l'équipement, chef du bureau de la synthèse et des fonctions transverses, et à
Objet:
au nom de la ministre de l'écologie, du développement durable, des transports et du logement, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre de l'écologie, du développement durable, des transports et du logement"
délégation de signature
12 Octobre 201112/10/2011
De: Loïc LOFFICIAL
attaché d'administration de l'équipement, son adjoint, pour les affaires relatives aux politiques sociales et médico-sociales pour les agents affectés en administration centrale et dans les services rattachés
Objet:
au nom de la ministre de l'écologie, du développement durable, des transports et du logement, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre de l'écologie, du développement durable, des transports et du logement"
délégation de signature
12 Octobre 201112/10/2011
De: Stéphane HOCQUET
administrateur civil, chef du bureau de l'appui aux services pour les recrutements, et à
Objet:
au nom de la ministre de l'écologie, du développement durable, des transports et du logement, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre de l'écologie, du développement durable, des transports et du logement"
délégation de signature
12 Octobre 201112/10/2011
De: Jean-Pierre GREGOIRE
ingénieur divisionnaire des travaux publics de l'Etat, chef du bureau de l'animation des services de la formation, et à
Objet:
au nom de la ministre de l'écologie, du développement durable, des transports et du logement, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre de l'écologie, du développement durable, des transports et du logement"
délégation de signature
12 Octobre 201112/10/2011
De: Christian GOUYON
architecte urbaniste en chef, chef du bureau du pilotage du plan national de formation, et à
Objet:
au nom de la ministre de l'écologie, du développement durable, des transports et du logement, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre de l'écologie, du développement durable, des transports et du logement"
délégation de signature
12 Octobre 201112/10/2011
De: Sylvain DIEMER
attaché d'administration de l'équipement, son adjoint, pour les affaires relatives à la gestion de proximité des agents et aux moyens généraux du secrétariat général
Objet:
au nom de la ministre de l'écologie, du développement durable, des transports et du logement, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre de l'écologie, du développement durable, des transports et du logement"
délégation de signature
12 Octobre 201112/10/2011
De: Jean-François COMBEROUSSE
attaché d'administration de l'équipement, chef du pôle de validation des mouvements de paye, et à
Objet:
au nom de la ministre de l'écologie, du développement durable, des transports et du logement, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre de l'écologie, du développement durable, des transports et du logement"
délégation de signature
12 Octobre 201112/10/2011
De: Olivier CHARDAIRE
ingénieur divisionnaire des travaux publics de l'Etat, chef du bureau de la gestion administrative et de la paye des agents de la filière administrative, sociale et médico-sociale, et à
Objet:
au nom de la ministre de l'écologie, du développement durable, des transports et du logement, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre de l'écologie, du développement durable, des transports et du logement"
délégation de signature
12 Octobre 201112/10/2011
De: Alain CERCLEY
attaché principal d'administration de l'équipement, son adjoint, pour les affaires relatives à la programmation, au suivi et au compte rendu budgétaire et financier des crédits de formation du programme support
Objet:
au nom de la ministre de l'écologie, du développement durable, des transports et du logement, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre de l'écologie, du développement durable, des transports et du logement"
délégation de signature
12 Octobre 201112/10/2011
De: Philippe BOISBOURDIN
agent contractuel, chef du bureau des pensions, à
Objet:
au nom de la ministre de l'écologie, du développement durable, des transports et du logement, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre de l'écologie, du développement durable, des transports et du logement"
délégation de signature
12 Octobre 201112/10/2011
De: Jean-Marie ANSTETT
attaché principal d'administration de l'équipement, son adjoint, pour les affaires relatives à l'appui aux services pour les recrutements
Objet:
au nom de la ministre de l'écologie, du développement durable, des transports et du logement, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre de l'écologie, du développement durable, des transports et du logement"
délégation de signature
12 Octobre 201112/10/2011
De: Gaspard LELEU
attaché principal d'administration des finances, chef du bureau du budget de personnel, et à
Objet:
au nom de la ministre de l'écologie, du développement durable, des transports et du logement, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre de l'écologie, du développement durable, des transports et du logement"
délégation de signature
12 Octobre 201112/10/2011
De: Thierry LARIVE
attaché principal d'administration de l'agriculture, chef du bureau des effectifs, et à
Objet:
au nom de la ministre de l'écologie, du développement durable, des transports et du logement, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre de l'écologie, du développement durable, des transports et du logement"
délégation de signature
12 Octobre 201112/10/2011
De: Jean-Marc BLANC
attaché principal d'administration de l'équipement, pour les affaires relatives au pilotage, au contrôle, aux transferts et à l'exécution du budget de personnel, ainsi qu'aux mises à disposition de personnel
Objet:
au nom de la ministre de l'écologie, du développement durable, des transports et du logement, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre de l'écologie, du développement durable, des transports et du logement"
délégation de signature
12 Octobre 201112/10/2011
De: Anne-Marie Le GUERN
administratrice civile, adjointe au chargé de la sous-direction de la formation, des compétences et des qualifications
Objet:
au nom de la ministre de l'écologie, du développement durable, des transports et du logement, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
dans la limite des attributions de la sous-direction de la formation, des compétences et des qualifications
autorite_delegation="Ministre de l'écologie, du développement durable, des transports et du logement"
délégation de signature
12 Octobre 201112/10/2011
De: Laurence NAVARRE
conseillère d'administration de l'écologie, de l'aménagement et du développement durables, à
Objet:
au nom de la ministre de l'écologie, du développement durable, des transports et du logement, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
dans la limite des attributions du département des relations sociales
autorite_delegation="Ministre de l'écologie, du développement durable, des transports et du logement"
délégation de signature
12 Octobre 201112/10/2011
De: Frédérique LAURENT
attachée principale d'administration de l'équipement, chef du bureau du courrier parlementaire du secrétariat général et du courrier réservé de la direction des ressources humaines
Objet:
au nom de la ministre de l'écologie, du développement durable, des transports et du logement, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
dans la limite des attributions du département des relations sociales
autorite_delegation="Ministre de l'écologie, du développement durable, des transports et du logement"
délégation de signature
12 Octobre 201112/10/2011
De: Nadège COURSEAUX
attachée principale d'administration de l'équipement, chef du bureau du dialogue social national, et à
Objet:
au nom de la ministre de l'écologie, du développement durable, des transports et du logement, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
dans la limite des attributions du département des relations sociales
autorite_delegation="Ministre de l'écologie, du développement durable, des transports et du logement"
délégation de signature
12 Octobre 201112/10/2011
De: Racheline GHARIANI
conseillère d'administration de l'écologie, de l'aménagement et du développement durables, son adjointe
Objet:
au nom de la ministre de l'écologie, du développement durable, des transports et du logement, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
dans la limite des attributions du département de la politique de rémunération, de l'organisation du temps de travail et de la réglementation
autorite_delegation="Ministre de l'écologie, du développement durable, des transports et du logement"
délégation de signature
12 Octobre 201112/10/2011
De: Sylviane COUINET
ingénieure divisionnaire des travaux publics de l'Etat, son adjointe
Objet:
au nom de la ministre de l'écologie, du développement durable, des transports et du logement, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
dans la limite des attributions du département de la coordination des ressources humaines de l'administration centrale et de gestion de proximité du secrétariat général
autorite_delegation="Ministre de l'écologie, du développement durable, des transports et du logement"
délégation de signature
12 Octobre 201112/10/2011
De: Marie-Christine PERRAIS
ingénieure en chef des travaux publics de l'Etat, son adjointe
Objet:
au nom de la ministre de l'écologie, du développement durable, des transports et du logement, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
dans la limite des attributions de la sous-direction du recrutement et de la mobilité
autorite_delegation="Ministre de l'écologie, du développement durable, des transports et du logement"
délégation de signature
12 Octobre 201112/10/2011
De: Sylvie ANDRE
ingénieure divisionnaire des travaux publics de l'Etat, son adjointe
Objet:
au nom de la ministre de l'écologie, du développement durable, des transports et du logement, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
dans la limite des attributions de la sous-direction du pilotage, de la performance et de la synthèse
autorite_delegation="Ministre de l'écologie, du développement durable, des transports et du logement"
délégation de signature
12 Octobre 201112/10/2011
De: Dominique VARAGNE
administratrice civile hors classe, et à
Objet:
au nom de la ministre de l'écologie, du développement durable, des transports et du logement, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
dans la limite des attributions de la sous-direction des politiques sociales, de la prévention et des pensions
autorite_delegation="Ministre de l'écologie, du développement durable, des transports et du logement"
délégation de signature
12 Octobre 201112/10/2011
De: Edith CHATELAIS
administratrice civile, son adjointe
Objet:
au nom de la ministre de l'écologie, du développement durable, des transports et du logement, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
dans la limite des attributions de la sous-direction des politiques sociales, de la prévention et des pensions
autorite_delegation="Ministre de l'écologie, du développement durable, des transports et du logement"
délégation de signature
12 Octobre 201112/10/2011
De: Brigitte THORIN
ingénieure en chef des travaux publics de l'Etat, son adjointe
Objet:
au nom de la ministre de l'écologie, du développement durable, des transports et du logement, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
dans la limite des attributions de la sous-direction de la modernisation et de la gestion statutaires
autorite_delegation="Ministre de l'écologie, du développement durable, des transports et du logement"
délégation de signature
12 Octobre 201112/10/2011
De: Sophie MARMOUGET
administratrice civile hors classe, et à
Objet:
au nom de la ministre de l'écologie, du développement durable, des transports et du logement, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
dans la limite des attributions de la sous-direction de la gestion administrative et de la paye
autorite_delegation="Ministre de l'écologie, du développement durable, des transports et du logement"
délégation de signature
12 Octobre 201112/10/2011
De: Houda VERNHET
attachée d'administration de l'équipement, son adjointe, pour les affaires relatives à l'évaluation professionnelle
Objet:
au nom de la ministre de l'écologie, du développement durable, des transports et du logement, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre de l'écologie, du développement durable, des transports et du logement"
délégation de signature
12 Octobre 201112/10/2011
De: Elisabeth VENAULT
attachée d'administration de l'équipement, son adjointe, pour les affaires relatives à la gestion administrative et à la paye des agents de la filière administrative, sociale et médico-sociale ainsi que des emplois de direction et des architectes urbanistes de l'Etat
Objet:
au nom de la ministre de l'écologie, du développement durable, des transports et du logement, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre de l'écologie, du développement durable, des transports et du logement"
délégation de signature
12 Octobre 201112/10/2011
De: Inès URTIAGA
agente contractuelle, son adjointe, pour les affaires relatives au plan annuel des actions nationales de formation professionnelle concernant le programme support et à la maîtrise d'ouvrage afférente
Objet:
au nom de la ministre de l'écologie, du développement durable, des transports et du logement, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre de l'écologie, du développement durable, des transports et du logement"
délégation de signature
12 Octobre 201112/10/2011
De: Véronique TEBOUL
attachée principale d'administration de l'équipement, chef du bureau de la gestion du personnel et des moyens du secrétariat général, et à
Objet:
au nom de la ministre de l'écologie, du développement durable, des transports et du logement, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre de l'écologie, du développement durable, des transports et du logement"
délégation de signature
12 Octobre 201112/10/2011
De: Patricia SOILLY
attachée principale d'administration de l'équipement, chef du bureau de la réglementation, pour les affaires relatives à l'instruction des dossiers disciplinaires et de déontologie et au commissionnement
Objet:
au nom de la ministre de l'écologie, du développement durable, des transports et du logement, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre de l'écologie, du développement durable, des transports et du logement"
délégation de signature
12 Octobre 201112/10/2011
De: Martine ROUBIN
attachées d'administration de l'équipement, ses adjointes, pour les affaires relatives à l'instruction des dossiers de droits à pension des agents ou de leurs ayant cause
Objet:
au nom de la ministre de l'écologie, du développement durable, des transports et du logement, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre de l'écologie, du développement durable, des transports et du logement"
délégation de signature
12 Octobre 201112/10/2011
De: Josiane PEBREL
attachée principale d'administration de l'équipement, son adjointe, pour les affaires relatives aux mobilités et recrutements interministériels
Objet:
au nom de la ministre de l'écologie, du développement durable, des transports et du logement, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre de l'écologie, du développement durable, des transports et du logement"
délégation de signature
12 Octobre 201112/10/2011
De: Justine NICOLAY
attachée principale d'administration de l'équipement, chef du bureau de l'évaluation, et à
Objet:
au nom de la ministre de l'écologie, du développement durable, des transports et du logement, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre de l'écologie, du développement durable, des transports et du logement"
délégation de signature
12 Octobre 201112/10/2011
De: Magali MUNDLER
attachée principale d'administration de l'équipement, chef du bureau des mobilités et des recrutements interministériels, et à
Objet:
au nom de la ministre de l'écologie, du développement durable, des transports et du logement, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre de l'écologie, du développement durable, des transports et du logement"
délégation de signature
12 Octobre 201112/10/2011
De: Françoise MORIN
conseillère d'administration de l'écologie, de l'aménagement et du développement durables, chef du bureau des recrutements par concours, et à
Objet:
au nom de la ministre de l'écologie, du développement durable, des transports et du logement, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre de l'écologie, du développement durable, des transports et du logement"
délégation de signature
12 Octobre 201112/10/2011
De: Brigitte MAZOYER
attachée principale d'administration de l'agriculture, son adjointe, pour les affaires relatives à la gestion et au suivi du corps des ingénieurs des ponts, des eaux et des forêts
Objet:
au nom de la ministre de l'écologie, du développement durable, des transports et du logement, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre de l'écologie, du développement durable, des transports et du logement"
délégation de signature
12 Octobre 201112/10/2011
De: Sophie MANGIANTE
ingénieure divisionnaire des travaux publics de l'Etat, chef du centre interministériel de gestion des ingénieurs des ponts, des eaux et des forêts
Objet:
au nom de la ministre de l'écologie, du développement durable, des transports et du logement, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre de l'écologie, du développement durable, des transports et du logement"
délégation de signature
12 Octobre 201112/10/2011
De: Cécile LERAY
conseillère d'administration de l'écologie, de l'aménagement et du développement durables, chef du bureau de l'expertise statutaire et du suivi des agents en position normale d'activité ou mis à disposition, pour les affaires relatives à l'expertise statutaire, et à la gestion des agents en position normale d'activité ou mis à disposition
Objet:
au nom de la ministre de l'écologie, du développement durable, des transports et du logement, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre de l'écologie, du développement durable, des transports et du logement"
délégation de signature
12 Octobre 201112/10/2011
De: Caroline LAURENT
attachée d'administration de l'équipement, son adjointe, pour les affaires relatives à la gestion des corps de catégorie B et C
Objet:
au nom de la ministre de l'écologie, du développement durable, des transports et du logement, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre de l'écologie, du développement durable, des transports et du logement"
délégation de signature
12 Octobre 201112/10/2011
De: Brigitte LARIVIERE
attachée d'administration de l'équipement, son adjointe, pour les affaires relatives à la gestion administrative et à la paye des agents
Objet:
au nom de la ministre de l'écologie, du développement durable, des transports et du logement, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre de l'écologie, du développement durable, des transports et du logement"
délégation de signature
12 Octobre 201112/10/2011
De: Anne-Catherine LADIK
attachée principale d'administration de l'équipement, chef du bureau du budget, de la réglementation et des statistiques de la formation, et à
Objet:
au nom de la ministre de l'écologie, du développement durable, des transports et du logement, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre de l'écologie, du développement durable, des transports et du logement"
délégation de signature
12 Octobre 201112/10/2011
De: Marion JOUNIAUX
attachée d'administration de l'équipement, adjointe au chef du bureau de l'organisation du temps de travail, pour les affaires relatives à l'organisation du temps de travail et aux dispositifs indemnitaires afférents
Objet:
au nom de la ministre de l'écologie, du développement durable, des transports et du logement, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre de l'écologie, du développement durable, des transports et du logement"
délégation de signature
12 Octobre 201112/10/2011
De: Sylvie HOROVITZ
attachée d'administration de l'équipement, son adjointe, pour les affaires relatives à la définition et à la mise en œuvre de la politique d'action sociale et à la gestion des conventions nationales conclues avec les organismes associatifs, sociaux et de référence en matière de protection sociale complémentaire
Objet:
au nom de la ministre de l'écologie, du développement durable, des transports et du logement, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre de l'écologie, du développement durable, des transports et du logement"
délégation de signature
12 Octobre 201112/10/2011
De: Claudine GUIRAO
attachée principale d'administration de l'équipement, son adjointe, pour les affaires relatives aux recrutements par concours
Objet:
au nom de la ministre de l'écologie, du développement durable, des transports et du logement, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre de l'écologie, du développement durable, des transports et du logement"
délégation de signature
12 Octobre 201112/10/2011
De: Isabelle GONDAY
attachée principale d'administration de l'équipement, son adjointe, pour les affaires relatives à l'animation du réseau des centres interrégionaux de formation professionnelle et des cellules GUEPARH
Objet:
au nom de la ministre de l'écologie, du développement durable, des transports et du logement, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre de l'écologie, du développement durable, des transports et du logement"
délégation de signature
12 Octobre 201112/10/2011
De: Christine GODON
attachée d'administration de l'équipement, son adjointe, pour les affaires relatives à la formation des personnels d'administration centrale et spécifiquement du secrétariat général, et notamment la passation de marchés publics
Objet:
au nom de la ministre de l'écologie, du développement durable, des transports et du logement, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre de l'écologie, du développement durable, des transports et du logement"
délégation de signature
12 Octobre 201112/10/2011
De: Isabelle GAUTHIER
secrétaire administrative de classe exceptionnelle, son adjointe, pour les affaires relatives à la gestion administrative et à la paye des agents
Objet:
au nom de la ministre de l'écologie, du développement durable, des transports et du logement, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre de l'écologie, du développement durable, des transports et du logement"
délégation de signature
12 Octobre 201112/10/2011
De: Oriane GAUFFRE
attachée d'administration de l'équipement, son adjointe, pour les affaires relatives à la gestion des personnels contractuels, des personnels d'exploitation et des personnels maritimes
Objet:
au nom de la ministre de l'écologie, du développement durable, des transports et du logement, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre de l'écologie, du développement durable, des transports et du logement"
délégation de signature
12 Octobre 201112/10/2011
De: Marie-Laure GARCIN
agente contractuelle RIN de classe exceptionnelle, chef du bureau de la prévention, de la santé au travail, du service social et des travailleurs handicapés, pour les affaires relatives à l'élaboration et à la mise en œuvre des politiques sociales et de prévention du ministère et à la politique de recrutement des travailleurs handicapés
Objet:
au nom de la ministre de l'écologie, du développement durable, des transports et du logement, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre de l'écologie, du développement durable, des transports et du logement"
délégation de signature
12 Octobre 201112/10/2011
De: Anne-Sophie ECARNOT
attachée principale d'administration de l'équipement, chef du bureau de la politique de rémunération, pour les affaires relatives à la politique de rémunération
Objet:
au nom de la ministre de l'écologie, du développement durable, des transports et du logement, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre de l'écologie, du développement durable, des transports et du logement"
délégation de signature
12 Octobre 201112/10/2011
De: Aude DE MARTIN DE VIVIES
administratrice civile, chef du bureau de l'action médico-sociale et de la prévention en administration centrale, et à
Objet:
au nom de la ministre de l'écologie, du développement durable, des transports et du logement, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre de l'écologie, du développement durable, des transports et du logement"
délégation de signature
12 Octobre 201112/10/2011
De: Marie-Dominique DARBON
à
Objet:
au nom de la ministre de l'écologie, du développement durable, des transports et du logement, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre de l'écologie, du développement durable, des transports et du logement"
délégation de signature
12 Octobre 201112/10/2011
De: Caroline DANIELOU
attachée d'administration de l'équipement, adjointe au chef du bureau de la gestion administrative et de la paye des agents de la filière maritime et des personnels contractuels, pour les affaires relatives à la gestion administrative et à la paye des agents de la filière maritime et des personnels contractuels
Objet:
au nom de la ministre de l'écologie, du développement durable, des transports et du logement, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre de l'écologie, du développement durable, des transports et du logement"
délégation de signature
12 Octobre 201112/10/2011
De: Isabelle CLAVEAU
attachée principale de l'équipement, chef du bureau de la gestion administrative et de la paye des agents de la filière technique, pour les affaires relatives à la la gestion administrative et à la paye des agents de la filière technique
Objet:
au nom de la ministre de l'écologie, du développement durable, des transports et du logement, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre de l'écologie, du développement durable, des transports et du logement"
délégation de signature
12 Octobre 201112/10/2011
De: Lydie BRESLAUER
agente contractuelle RIN de catégorie exceptionnelle, chef du bureau de la formation des agents d'administration centrale
Objet:
au nom de la ministre de l'écologie, du développement durable, des transports et du logement, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre de l'écologie, du développement durable, des transports et du logement"
délégation de signature
12 Octobre 201112/10/2011
De: Isabelle AURICOSTE
conseillère d'administration de l'écologie, du développement et de l'aménagement durables, chef du bureau des parcours professionnels, pour les affaires relatives aux parcours professionnels
Objet:
au nom de la ministre de l'écologie, du développement durable, des transports et du logement, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre de l'écologie, du développement durable, des transports et du logement"
délégation de signature
12 Octobre 201112/10/2011
De: Anne-Sophie VETRO
ingénieure des travaux publics de l'Etat, son adjointe, pour les affaires relatives au pilotage, au contrôle et aux transferts en matière d'effectifs et d'emplois
Objet:
au nom de la ministre de l'écologie, du développement durable, des transports et du logement, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre de l'écologie, du développement durable, des transports et du logement"
délégation de signature
12 Octobre 201112/10/2011
De: Virginie COLUMELLI
agente contractuelle, son adjointe, pour les affaires relatives à la gestion prévisionnelle des ressources humaines et au dialogue de gestion en matière de ressources humaines
Objet:
au nom de la ministre de l'écologie, du développement durable, des transports et du logement, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre de l'écologie, du développement durable, des transports et du logement"
délégation de signature
12 Octobre 201112/10/2011
De: Véronique BALESTRA
administratrice civile, chef du bureau de la prévision, de l'animation et de la performance, et à
Objet:
au nom de la ministre de l'écologie, du développement durable, des transports et du logement, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre de l'écologie, du développement durable, des transports et du logement"
délégation de signature
12 Octobre 201112/10/2011
De: Mario Maglione
Objet:
fins
mentionnées à l'article ter
délégation de signature
12 Octobre 201112/10/2011
De: Mario Maglione
Objet:
fins
mentionnées à l'article ter
délégation de signature
12 Octobre 201112/10/2011
De: Gérard Lebreton
de
Objet:
fins
mentionnées à l'article ter
délégation de signature
12 Octobre 201112/10/2011
De: Gérard Lebreton
Gestionnaire
Objet:
fins
mentionnées à l'article ter
délégation de signature
12 Octobre 201112/10/2011
De: Gérard Lebreton
Objet:
fins
mentionnées à l'article ter
délégation de signature
12 Octobre 201112/10/2011
De: Sylvie Létard
Administratrice
Objet:
fins
mentionnées à l'article ter
délégation de signature
12 Octobre 201112/10/2011
De: Christine Sanz
Gestionnaire
Objet:
au nom du directeur d'unité tous les actes et décisions relevant de ses attributions de personne 1 responsable des marchés
en application de l'article 2.1 de la décision n° 100014DAJ susvisée
autorite_delegation="Directeur d'unité"
délégation de signature
12 Octobre 201112/10/2011
De: Gérard Lebreton
Objet:
technicien
délégation de signature
12 Octobre 201112/10/2011
De: Mario Maglione
Objet:
Directeur de Recherche et
délégation de signature
12 Octobre 201112/10/2011
De: Christine Sanz
Objet:
Technicien
délégation de signature
12 Octobre 201112/10/2011
De: Sylvie Létard
Objet:
Ingénieur d'Etudes
aux fins
mentionnées à l'article 1”
délégation de signature
12 Octobre 201112/10/2011
De: Claude-Henri Delmas
directeur de l'unité UPR 9048
Objet:
au nom du (de la) délégué(e) régional(e), pris(e) en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="(de la) délégué(e) régional(e), pris(e) en sa qualité d'ordonnateur secondaire"
délégation de signature
12 Octobre 201112/10/2011
De: Farid LEKEAL
Objet:
professeur à l'Université de Lille 2
aux fins
mentionnées à l'article 17
délégation de signature
12 Octobre 201112/10/2011
De: Serge DAUCHY
directeur de l'unité
Objet:
au nom de la déléguée régionale, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Déléguée régionale, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire"
délégation de signature
12 Octobre 201112/10/2011
De: Julien Guillaume
ingénieur de recherche au CNRS
Objet:
directeur adjoint de la direction de la communication chargé du service de presse
Groupe:
nomination
12 Octobre 201112/10/2011
De: Zaïna Elmir
Objet:
TCSaux fins
mentionnées à l'article 1er
délégation de signature
12 Octobre 201112/10/2011
De: David Lannes
directeur de l'unité GDR 2434
Objet:
au nom de la déléguée régionale, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Déléguée régionale, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire"
délégation de signature
12 Octobre 201112/10/2011
De: Olivier Abillon
Objet:
aux fins
mentionnées à l'article 1e
délégation de signature
12 Octobre 201112/10/2011
De: Werner Krauth
directeur de l'unité FR 684
Objet:
au nom de la déléguée régionale, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Déléguée régionale, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire"
délégation de signature
12 Octobre 201112/10/2011
De: François Biraben
Objet:
DR1
délégation de signature
12 Octobre 201112/10/2011
De: Thierry Tardieu
Objet:
délégation de signature
12 Octobre 201112/10/2011
De: Paul Indelicato
directeur de l'unité UMR 8552
Objet:
au nom de la déléguée régionale, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Déléguée régionale, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire"
délégation de signature
12 Octobre 201112/10/2011
De: Daniel Vergé
Objet:
professeur
délégation de signature
12 Octobre 201112/10/2011
De: Bruno Giros
Objet:
délégation de signature
12 Octobre 201112/10/2011
De: Catherine Dejancourt TON
Objet:
aux fins
mentionnées à l'article 19
délégation de signature
12 Octobre 201112/10/2011
De: Catherine Gérard
Objet:
TCE
délégation de signature
12 Octobre 201112/10/2011
De: Bruno Giros
directeur de l'unité UMR 7224
Objet:
au nom de la déléguée régionale, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Déléguée régionale, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire"
délégation de signature
12 Octobre 201112/10/2011
De: Valentin Leroy
Objet:
CR2
aux fins
mentionnées à l'article 1er
délégation de signature
12 Octobre 201112/10/2011
De: Florence Elias
Objet:
maître de conférences
délégation de signature
12 Octobre 201112/10/2011
De: Cyprien Gay
directeur de l'unité GDR 2983
Objet:
au nom de la déléguée régionale, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Déléguée régionale, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire"
délégation de signature
12 Octobre 201112/10/2011
De: Vincent Croquette DR1
Objet:
délégation de signature
12 Octobre 201112/10/2011
De: Sébastien Balibar
Objet:
délégation de signature
12 Octobre 201112/10/2011
De: Annie Ribaudeau
Objet:
TCS
délégation de signature
12 Octobre 201112/10/2011
De: Marie Geflot
Objet:
TCE
délégation de signature
12 Octobre 201112/10/2011
De: Nora Sadaoui TCS
Objet:
délégation de signature
12 Octobre 201112/10/2011
De: Eric Perez
directeur de l'unité UMR 8550
Objet:
au nom de la déléguée régionale, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Déléguée régionale, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire"
délégation de signature
12 Octobre 201112/10/2011
De: Gilles Guyonnet
TCS, secrétaire gestionnaire
Objet:
fins
mentionnées à l'article 1°
délégation de signature
12 Octobre 201112/10/2011
De: Delphine Logeart
CRI, chercheuse
Objet:
fins
mentionnées à l'article 1
délégation de signature
12 Octobre 201112/10/2011
De: Didier Hannouche
PU-PH, directeur adjoint
Objet:
au nom du directeur d'unité tous les actes et décisions relevant de ses attributions de personne responsable des marchés
en application de l'article 2.1 de la décision n° 100014DAJ susvisée
autorite_delegation="Directeur d'unité"
délégation de signature
12 Octobre 201112/10/2011
De: Dalila Haker
Objet:
TCN
aux fins
mentionnées à l'article 1er
délégation de signature
12 Octobre 201112/10/2011
De: Alain Doucet
directeur de l'unité ERL 7226
Objet:
au nom de la déléguée régionale, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Déléguée régionale, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire"
délégation de signature
12 Octobre 201112/10/2011
De: Nathalie Vigneron IGE2
Objet:
aux fins
mentionnées à l'article 1°
délégation de signature
12 Octobre 201112/10/2011
De: Jocelyne Caboche
directrice de l'unité IFR 83
Objet:
au nom de la déléguée régionale, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Déléguée régionale, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire"
délégation de signature
12 Octobre 201112/10/2011
De: Chris Bowler
directeur de l'unité GDR 3280
Objet:
au nom de la déléguée régionale, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Déléguée régionale, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire"
délégation de signature
12 Octobre 201112/10/2011
De: Gérard Aka
professeur, enseignant chercheur
Objet:
fins
mentionnées à l'article 1
délégation de signature
12 Octobre 201112/10/2011
De: Thibaud Coradin
DR2, chercheur
Objet:
fins
mentionnées à l'article 12
délégation de signature
12 Octobre 201112/10/2011
De: Didier Gourier
professeur, directeur adjoint
Objet:
au nom du directeur d'unité tous les actes et décisions relevant de ses attributions de personne responsable des marchés
en application de l'article 2.1 de la décision n° 100014DAJ susvisée
autorite_delegation="Directeur d'unité"
délégation de signature
12 Octobre 201112/10/2011
De: Tania Leulmi Al
Objet:
aux fins
mentionnées à l'article 19
délégation de signature
12 Octobre 201112/10/2011
De: Florence Babonneau
directrice de l'unité FR 2482
Objet:
au nom de la déléguée régionale, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Déléguée régionale, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire"
délégation de signature
12 Octobre 201112/10/2011
De: Philippe Ravassard
CRI, chef d'équipe
Objet:
fins
mentionnées à l'article 1°
délégation de signature
12 Octobre 201112/10/2011
De: Olivier Colliot
CRI, chef d'équipe
Objet:
fins
mentionnées à l'article 19
délégation de signature
12 Octobre 201112/10/2011
De: Guilan Vodjdani
DR2, chef d'équipe
Objet:
fins
mentionnées à l'article 1°
délégation de signature
12 Octobre 201112/10/2011
De: Elise Seguin
AI, gestionnaire financière
Objet:
fins
mentionnées à l'article 18
délégation de signature
12 Octobre 201112/10/2011
De: Philippe Alcouffe
IR1, secrétaire général
Objet:
au nom du directeur d'unité tous les actes et décisions relevant de ses attributions de personne responsable des marchés
en application de l'article 2.1 de la décision n° 100014DAJ susvisée
autorite_delegation="Directeur d'unité"
délégation de signature
12 Octobre 201112/10/2011
De: Philippe Alcouffe
Objet:
IR1
délégation de signature
12 Octobre 201112/10/2011
De: Elise Seguin
Objet:
Al
délégation de signature
12 Octobre 201112/10/2011
De: Bernard Zalc
directeur de l'unité UMR 7225
Objet:
au nom de la déléguée régionale, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Déléguée régionale, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire"
délégation de signature
12 Octobre 201112/10/2011
De: Odile Brasier
Objet:
TCS
aux fins
mentionnées à l'article 1e
délégation de signature
12 Octobre 201112/10/2011
De: Charles Auffray
directeur de l'unité FRE 3375
Objet:
au nom de la déléguée régionale, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Déléguée régionale, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire"
délégation de signature
12 Octobre 201112/10/2011
De: Nita Jacquin
Objet:
TCN
aux fins
mentionnées à l'article 1e
délégation de signature
12 Octobre 201112/10/2011
De: Sylvie Archaimbault
directrice de l'unité UMR 7597
Objet:
au nom de la déléguée régionale, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Déléguée régionale, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire"
délégation de signature
12 Octobre 201112/10/2011
De: Isabelle Nicolaï
Objet:
IE
aux fins
mentionnées à l'article 1e'
délégation de signature
12 Octobre 201112/10/2011
De: Jean-Bernard Zuber
directeur de l'unité FR 2687
Objet:
au nom de la déléguée régionale, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Déléguée régionale, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire"
délégation de signature
12 Octobre 201112/10/2011

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.