12 Décembre 2003

Passez un super week-end: écoutez un banquier sympa sur Thinkerview.

(publicité bénévole)
De: Vallet (Denis)
attaché d'administration centrale
Objet:
au grade d'attaché principal de 2e classe
au titre de l'année 2004
promotion
12 Décembre 200312/12/2003
De: Astruc (Paul)
Objet:
au grade d'attaché principal de 1re classe
au titre de l'année 2004
promotion
12 Décembre 200312/12/2003
De: Fournier (Danielle)
Objet:
au grade d'attaché principal de 1re classe
au titre de l'année 2004
promotion
12 Décembre 200312/12/2003
De: Cougny-Gouband (Marie-Josèphe)
Objet:
au grade d'attaché principal de 1re classe
au titre de l'année 2004
promotion
12 Décembre 200312/12/2003
De: Bardou (Denise)
Objet:
au grade d'attaché principal de 1re classe
au titre de l'année 2004
promotion
12 Décembre 200312/12/2003
De: Raymond Ricci
maire de Beuil
Objet:
membres du conseil d'administration du Parc national du Mercantour
représentants des collectivités territoriales et locales
Remplace:M. Jean-Charles Pourchier
Groupe:
conseil_administration
nomination
12 Décembre 200312/12/2003
De: Jean-Mario Lorenzi
maire de Sospel
Objet:
membres du conseil d'administration du Parc national du Mercantour
représentants des collectivités territoriales et locales
Remplace:M. Gilbert Mary
Groupe:
conseil_administration
nomination
12 Décembre 200312/12/2003
De: Arnaud (Jean-Noël)
Objet:
auprès du préfet de la région Réunion
chargé de mission à temps plein au secrétariat général pour les affaires régionales
Groupe:
date_debut="2003-12-01"
duree="deux ans"
nomination
12 Décembre 200312/12/2003
De: Tardieu (Eric)
ingénieur du génie rural, des eaux et des forêts
Objet:
auprès du préfet de la région Basse-Normandie
chargé de mission à temps plein au secrétariat général pour les affaires régionales
Remplace:M. Marcel Stephan
Groupe:
date_debut="2003-10-15"
duree="un an"
nomination
12 Décembre 200312/12/2003
De: Michel (Jean-Marc)
directeur de la nature et des paysages
Objet:
membre du conseil d'administration du Muséum national d'histoire naturelle
au titre des représentants de l'Etat
titulaire
Remplace:M. Fradin (Guy)
Groupe:
conseil_administration
nomination
12 Décembre 200312/12/2003
De: Nkundwanabake (Bernard)
Objet:
élèves titulaires de première année de formation continue diplômante à l'Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines de Nantes, à la suite du recrutement de 2003
par ordre alphabétique
Groupe:
ecole
admission
12 Décembre 200312/12/2003
De: Moukhliss (Abdelali)
Objet:
élèves titulaires de première année de formation continue diplômante à l'Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines de Nantes, à la suite du recrutement de 2003
par ordre alphabétique
Groupe:
ecole
admission
12 Décembre 200312/12/2003
De: Duhil (Christophe)
Objet:
élèves titulaires de première année de formation continue diplômante à l'Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines de Nantes, à la suite du recrutement de 2003
par ordre alphabétique
Groupe:
ecole
admission
12 Décembre 200312/12/2003
De: Lebret (Thierry)
Objet:
professeur des universités-praticiens hospitaliers, et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Paris (université Versailles - Saint-Quentin-en-Yvelines UFR Paris - Ile-de-France Ouest)
urologie , service d'urologie, hôpital Foch (par convention)
Groupe:
date_debut="2003-09-01"
professeur="CHU de Paris"
nomination
12 Décembre 200312/12/2003
De: Vieillard-Baron (Antoine)
Objet:
professeur des universités-praticiens hospitaliers, et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Paris (université Versailles - Saint-Quentin-en-Yvelines UFR Paris - Ile-de-France Ouest)
réanimation médicale , service de réanimation médicale, hôpital Ambroise Paré
Groupe:
date_debut="2003-09-01"
professeur="CHU de Paris"
nomination
12 Décembre 200312/12/2003
De: Sarfati (Yves)
Objet:
professeur des universités-praticiens hospitaliers, et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Paris (université Versailles - Saint-Quentin-en-Yvelines UFR Paris - Ile-de-France Ouest)
psychiatrie d'adultes , service de psychiatrie adultes, centre hospitalier de Versailles (par convention)
Groupe:
date_debut="2003-09-01"
professeur="CHU de Paris"
nomination
12 Décembre 200312/12/2003
De: Teillet (Laurent)
Objet:
professeur des universités-praticiens hospitaliers, et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Paris (université Versailles - Saint-Quentin-en-Yvelines UFR Paris - Ile-de-France Ouest)
médecine interne ; gériatrie et biologie du vieillissement : option gériatrie et biologie du vieillissement , service de gérontologie 2, hôpital Sainte Périne
Groupe:
date_debut="2003-09-01"
professeur="CHU de Paris"
nomination
12 Décembre 200312/12/2003
De: Bernard (Louis)
Objet:
professeur des universités-praticiens hospitaliers, et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Paris (université Versailles - Saint-Quentin-en-Yvelines UFR Paris - Ile-de-France Ouest)
maladies infectieuses ; maladies tropicales : option maladies infectieuses , service des maladies infectieuses et tropicales, hôpital Raymond Poincaré
Groupe:
date_debut="2003-09-01"
professeur="CHU de Paris"
nomination
12 Décembre 200312/12/2003
De: Emile (Jean-François)
Objet:
professeur des universités-praticiens hospitaliers, et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Paris (université Versailles - Saint-Quentin-en-Yvelines UFR Paris - Ile-de-France Ouest)
anatomie et cytologie pathologiques (type biologique) , service d'anatomie et cytologie pathologiques, hôpital Ambroise Paré
Groupe:
date_debut="2003-09-01"
professeur="CHU de Paris"
nomination
12 Décembre 200312/12/2003
De: Adnet (Frédéric)
Objet:
professeur des universités-praticiens hospitaliers, et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Paris (UFR Paris-XIII - Bobigny)
thérapeutique (type clinique) , département d'anesthésiologie, hôpital Avicenne
Groupe:
date_debut="2003-09-01"
professeur="CHU de Paris"
nomination
12 Décembre 200312/12/2003
De: Dhote (Robin)
Objet:
professeur des universités-praticiens hospitaliers, et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Paris (UFR Paris-XIII - Bobigny)
médecine interne ; gériatrie et biologie du vieillissement : option médecine interne , service de médecine interne et sénologie, hôpital Avicenne
Groupe:
date_debut="2003-09-01"
professeur="CHU de Paris"
nomination
12 Décembre 200312/12/2003
De: Guillon (François)
Objet:
professeur des universités-praticiens hospitaliers, et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Paris (UFR Paris-XIII - Bobigny)
médecine et santé au travail (type clinique) , service de pneumologie, hôpital Avicenne
Groupe:
date_debut="2003-09-01"
professeur="CHU de Paris"
nomination
12 Décembre 200312/12/2003
De: Bouchaud (Olivier)
Objet:
professeur des universités-praticiens hospitaliers, et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Paris (UFR Paris-XIII - Bobigny)
maladies infectieuses ; maladies tropicales : option maladies tropicales , service de médecine interne, hôpital Avicenne
Groupe:
date_debut="2003-09-01"
professeur="CHU de Paris"
nomination
12 Décembre 200312/12/2003
De: Barrat (Christophe)
Objet:
professeur des universités-praticiens hospitaliers, et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Paris (UFR Paris-XIII - Bobigny)
chirurgie digestive , service de chirurgie générale et digestive, hôpital Jean Verdier
Groupe:
date_debut="2003-09-01"
professeur="CHU de Paris"
nomination
12 Décembre 200312/12/2003
De: Desgranges (Pascal)
Objet:
professeur des universités-praticiens hospitaliers, et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Paris (UFR Paris-XII - Créteil)
chirurgie vasculaire ; médecine vasculaire : option chirurgie vasculaire , service de chirurgie générale orienté en chirurgie vasculaire, hôpital Henri Mondor
Groupe:
date_debut="2003-09-01"
professeur="CHU de Paris"
nomination
12 Décembre 200312/12/2003
De: Allain (Jérôme)
Objet:
professeur des universités-praticiens hospitaliers, et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Paris (UFR Paris-XII - Créteil)
chirurgie orthopédique et traumatologique , service de chirurgie orthopédique et traumatologique, hôpital Henri Mondor
Groupe:
date_debut="2003-09-01"
professeur="CHU de Paris"
nomination
12 Décembre 200312/12/2003
De: Garot (Jérôme)
Objet:
professeur des universités-praticiens hospitaliers, et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Paris (UFR Paris-XII - Créteil)
cardiologie , service de cardiologie 2, hôpital Henri Mondor
Groupe:
date_debut="2003-09-01"
professeur="CHU de Paris"
nomination
12 Décembre 200312/12/2003
De: Chemla (Denis)
Objet:
professeur des universités-praticiens hospitaliers, et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Paris (UFR Paris-XI - Kremlin-Bicêtre)
physiologie (type biologique) , service de physiologie, hôpital Bicêtre
Groupe:
date_debut="2003-09-01"
professeur="CHU de Paris"
nomination
12 Décembre 200312/12/2003
De: Becquemont (Laurent)
Objet:
professeur des universités-praticiens hospitaliers, et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Paris (UFR Paris-XI - Kremlin-Bicêtre)
pharmacologie fondamentale ; pharmacologie clinique : option pharmacologie clinique , service de pharmacologie, hôpital Bicêtre
Groupe:
date_debut="2003-09-01"
professeur="CHU de Paris"
nomination
12 Décembre 200312/12/2003
De: Houdart (Emmanuel)
Objet:
professeur des universités-praticiens hospitaliers, et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Paris (UFR Paris-VII - Lariboisière - Saint-Louis)
radiologie et imagerie médicale (type mixte : clinique) , service de radiologie orienté en neuro-radiologie, hôpital Lariboisière
Groupe:
date_debut="2003-09-01"
professeur="CHU de Paris"
nomination
12 Décembre 200312/12/2003
De: Sibony (Olivier)
Objet:
professeur des universités-praticiens hospitaliers, et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Paris (UFR Paris-VII - Lariboisière - Saint-Louis)
option gynécologie-obstétrique ; gynécologie médicale : option gynécologie-obstétrique , service de gynécologie-obstétrique, hôpital Robert Debré
Groupe:
date_debut="2003-09-01"
professeur="CHU de Paris"
nomination
12 Décembre 200312/12/2003
De: Gautier (Jean-François)
Objet:
professeur des universités-praticiens hospitaliers, et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Paris (UFR Paris-VII - Lariboisière - Saint-Louis)
endocrinologie, diabète et maladies métaboliques , service de diabétologie, endocrinologie, hôpital Saint Louis
Groupe:
date_debut="2003-09-01"
professeur="CHU de Paris"
nomination
12 Décembre 200312/12/2003
De: Henry (Patrick)
Objet:
professeur des universités-praticiens hospitaliers, et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Paris (UFR Paris-VII - Lariboisière - Saint-Louis)
cardiologie , service de cardiologie, hôpital Lariboisière
Groupe:
date_debut="2003-09-01"
professeur="CHU de Paris"
nomination
12 Décembre 200312/12/2003
De: Hugot (Jean-Pierre)
Objet:
professeur des universités-praticiens hospitaliers, et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Paris (UFR Paris-VII - Bichat-Beaujon)
pédiatrie , service de pédiatrie 5 à orientation gastroentérologie, hôpital Robert Debré
Groupe:
date_debut="2003-09-01"
professeur="CHU de Paris"
nomination
12 Décembre 200312/12/2003
De: El Ghoneimi (Alaa)
Objet:
professeur des universités-praticiens hospitaliers, et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Paris (UFR Paris-VII - Bichat-Beaujon)
chirurgie infantile , service de chirurgie infantile à orientation viscérale, hôpital Robert Debré
Groupe:
date_debut="2003-09-01"
professeur="CHU de Paris"
nomination
12 Décembre 200312/12/2003
De: Msika (Simon)
Objet:
professeur des universités-praticiens hospitaliers, et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Paris (UFR Paris-VII - Bichat-Beaujon)
chirurgie digestive , service de chirurgie générale, hôpital Louis Mourier
Groupe:
date_debut="2003-09-01"
professeur="CHU de Paris"
nomination
12 Décembre 200312/12/2003
De: Juvin (Philippe)
Objet:
professeur des universités-praticiens hospitaliers, et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Paris (UFR Paris-VII - Bichat-Beaujon)
anesthésiologie et réanimation chirurgicale (type clinique) , service d'anesthésie-réanimation, hôpital Beaujon
Groupe:
date_debut="2003-09-01"
professeur="CHU de Paris"
nomination
12 Décembre 200312/12/2003
De: Renolleau (Sylvain)
Objet:
professeur des universités-praticiens hospitaliers, et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Paris (UFR Paris-VI - Saint-Antoine)
pédiatrie , service de réanimation pédiatrique, hôpital Armand Trousseau
Groupe:
date_debut="2003-09-01"
professeur="CHU de Paris"
nomination
12 Décembre 200312/12/2003
De: Deschênes (Georges)
Objet:
professeur des universités-praticiens hospitaliers, et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Paris (UFR Paris-VI - Saint-Antoine)
pédiatrie , service de pédiatrie P3 à orientation néphrologique, hôpital Armand Trousseau
Groupe:
date_debut="2003-09-01"
professeur="CHU de Paris"
nomination
12 Décembre 200312/12/2003
De: Chouaid (Christos)
Objet:
professeur des universités-praticiens hospitaliers, et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Paris (UFR Paris-VI - Saint-Antoine)
pneumologie , service de pneumologie, hôpital Saint-Antoine
Groupe:
date_debut="2003-09-01"
professeur="CHU de Paris"
nomination
12 Décembre 200312/12/2003
De: Benifla (Jean-Louis)
Objet:
professeur des universités-praticiens hospitaliers, et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Paris (UFR Paris-VI - Saint-Antoine)
gynécologie-obstétrique ; gynécologie médicale : option gynécologie-obstétrique , service de gynécologie-obstétrique, hôpital Rothschild
Groupe:
date_debut="2003-09-01"
professeur="CHU de Paris"
nomination
12 Décembre 200312/12/2003
De: Barrou (Benoît)
Objet:
professeur des universités-praticiens hospitaliers, et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Paris (UFR Paris-VI - Pitié-Salpêtrière)
urologie , service d'urologie, groupe hospitalier Pitié-Salpêtrière
Groupe:
date_debut="2003-09-01"
professeur="CHU de Paris"
nomination
12 Décembre 200312/12/2003
De: Bodaghi (Amir-Hossein Bahram)
Objet:
professeur des universités-praticiens hospitaliers, et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Paris (UFR Paris-VI - Pitié-Salpêtrière)
ophtalmologie , service d'ophtalmologie, groupe hospitalier Pitié-Salpêtrière
Groupe:
date_debut="2003-09-01"
professeur="CHU de Paris"
nomination
12 Décembre 200312/12/2003
De: Amoura (Zahir)
Objet:
professeur des universités-praticiens hospitaliers, et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Paris (UFR Paris-VI - Pitié-Salpêtrière)
médecine interne ; gériatrie et biologie du vieillissement : option médecine interne , service de médecine interne 2, groupe hospitalier Pitié-Salpêtrière
Groupe:
date_debut="2003-09-01"
professeur="CHU de Paris"
nomination
12 Décembre 200312/12/2003
De: Helft (Gérard)
Objet:
professeur des universités-praticiens hospitaliers, et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Paris (UFR Paris-VI - Pitié-Salpêtrière)
cardiologie , département de cardiologie médicale, groupe hospitalier Pitié-Salpêtrière
Groupe:
date_debut="2003-09-01"
professeur="CHU de Paris"
nomination
12 Décembre 200312/12/2003
De: Diehl (Jean-Luc)
Objet:
professeur des universités-praticiens hospitaliers, et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Paris (UFR Paris-V - Necker-Enfants malades)
réanimation médicale , service de réanimation médicale, hôpital européen Georges Pompidou
Groupe:
date_debut="2003-09-01"
professeur="CHU de Paris"
nomination
12 Décembre 200312/12/2003
De: Tartour (Eric)
Objet:
professeur des universités-praticiens hospitaliers, et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Paris (UFR Paris-V - Necker-Enfants malades)
immunologie (type biologique) , département d'immunologie, hôpital européen Georges Pompidou
Groupe:
date_debut="2003-09-01"
professeur="CHU de Paris"
nomination
12 Décembre 200312/12/2003
De: Laurent-Puig (Pierre)
Objet:
professeur des universités-praticiens hospitaliers, et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Paris (UFR Paris-V - Necker-Enfants malades)
cancérologie ; radiothérapie : option cancérologie (type biologique)-biochimie et biologie moléculaire , service de biochimie B, biochimie générale, oncologie moléculaire et pharmacogénétique, hôpital européen Georges Pompidou
Groupe:
date_debut="2003-09-01"
professeur="CHU de Paris"
nomination
12 Décembre 200312/12/2003
De: Landais (Paul)
Objet:
professeur des universités-praticiens hospitaliers, et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Paris (UFR Paris-V - Necker-Enfants malades)
biostatistiques, informatique médicale et technologies de communication (type clinique) , service de biostatistiques et informatique médicale, hôpital Necker-Enfants malades
Groupe:
date_debut="2003-09-01"
professeur="CHU de Paris"
nomination
12 Décembre 200312/12/2003
De: Abenhaïm (Lucien)
Objet:
professeur des universités-praticiens hospitaliers, et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Paris (UFR Paris-V - Cochin - Port-Royal)
épidémiologie, économie de la santé et prévention , Assistance publique-hôpitaux de Paris
Groupe:
date_debut="2003-09-01"
professeur="CHU de Paris"
nomination
12 Décembre 200312/12/2003
De: Roux (Christian)
Objet:
professeur des universités-praticiens hospitaliers, et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Paris (UFR Paris-V - Cochin - Port-Royal)
rhumatologie , service de rhumatologie B, groupe hospitalier Cochin Tarnier - La Roche-Guyon - Saint-Vincent-de-Paul (site Cochin)
Groupe:
date_debut="2003-09-01"
professeur="CHU de Paris"
nomination
12 Décembre 200312/12/2003
De: Chelly (Jameleddine)
Objet:
professeur des universités-praticiens hospitaliers, et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Paris (UFR Paris-V - Cochin - Port-Royal)
génétique (type biologique) , service de biochimie et génétique moléculaire, groupe hospitalier Cochin Tarnier - La Roche-Guyon - Saint-Vincent-de-Paul (site Cochin)
Groupe:
date_debut="2003-09-01"
professeur="CHU de Paris"
nomination
12 Décembre 200312/12/2003
De: Oppert (Jean-Michel)
Objet:
professeur des universités-praticiens hospitaliers, et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Paris (UFR Paris-V - Broussais - Hôtel-Dieu)
nutrition (type clinique) , service de nutrition, Hôtel-Dieu
Groupe:
date_debut="2003-09-01"
professeur="CHU de Paris"
nomination
12 Décembre 200312/12/2003
De: Ajchenbaum (Florence), épouse Cymbalista
Objet:
professeur des universités-praticiens hospitaliers, et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Paris (UFR Paris-XIII - Bobigny)
hématologie ; transfusion : option hématologie (type biologique) , service d'hématologie biologique, hôpital Avicenne
Groupe:
date_debut="2003-09-01"
professeur="CHU de Paris"
nomination
12 Décembre 200312/12/2003
De: Bastuji (Sylvie) épouse Garin
Objet:
professeur des universités-praticiens hospitaliers, et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Paris (UFR Paris-XII - Créteil)
épidémiologie, économie de la santé et prévention (type clinique) , service de santé publique, hôpital Henri Mondor
Groupe:
date_debut="2003-09-01"
professeur="CHU de Paris"
nomination
12 Décembre 200312/12/2003
De: D'Ortho (Christine Marie Pia), épouse Jarreau
Objet:
professeur des universités-praticiens hospitaliers, et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Paris (UFR Paris-XII - Créteil)
biologie cellulaire (type biologique)-physiologie , service de physiologie et explorations fonctionnelles, hôpital Henri Mondor
Groupe:
date_debut="2003-09-01"
professeur="CHU de Paris"
nomination
12 Décembre 200312/12/2003
De: Zitvogel (Laurence)
Objet:
professeur des universités-praticiens hospitaliers, et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Paris (UFR Paris-XI - Kremlin-Bicêtre)
immunologie (type biologique) , département de biologie clinique (unité d'immunologie), institut Gustave Roussy (par convention)
Groupe:
date_debut="2003-09-01"
professeur="CHU de Paris"
nomination
12 Décembre 200312/12/2003
De: Metoudi (Juliane), épouse Léger
Objet:
professeur des universités-praticiens hospitaliers, et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Paris (UFR Paris-VII - Lariboisière - Saint-Louis)
biologie et médecine du développement et de la reproduction (type clinique)-pédiatrie , service de pédiatrie 3 à orientation endocrinologie métabolique, hôpital Robert Debré
Groupe:
date_debut="2003-09-01"
professeur="CHU de Paris"
nomination
12 Décembre 200312/12/2003
De: Mahieu (Dominique), épouse Caputo
Objet:
professeur des universités-praticiens hospitaliers, et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Paris (UFR Paris-VII - Bichat-Beaujon)
gynécologie-obstétrique ; gynécologie médicale : option gynécologie-obstétrique , service de gynécologie-obstétrique, hôpital Bichat
Groupe:
date_debut="2003-09-01"
professeur="CHU de Paris"
nomination
12 Décembre 200312/12/2003
De: Périé (Sophie)
Objet:
professeur des universités-praticiens hospitaliers, et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Paris (UFR Paris-VI - Saint-Antoine)
oto-rhino-laryngologie , service d'oto-rhino-laryngologie, hôpital Tenon
Groupe:
date_debut="2003-09-01"
professeur="CHU de Paris"
nomination
12 Décembre 200312/12/2003
De: Christin (Sophie), épouse Maitre
Objet:
professeur des universités-praticiens hospitaliers, et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Paris (UFR Paris-VI - Saint-Antoine)
endocrinologie, diabète et maladies métaboliques , service d'endocrinologie, hôpital Saint-Antoine
Groupe:
date_debut="2003-09-01"
professeur="CHU de Paris"
nomination
12 Décembre 200312/12/2003
De: Robain (Gilberte)
Objet:
professeur des universités-praticiens hospitaliers, et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Paris (UFR Paris-VI - Pitié-Salpêtrière)
médecine physique et de réadaptation , service de rééducation, groupe hospitalier Charles Foix-Jean Rostand (site Charles Foix)
Groupe:
date_debut="2003-09-01"
professeur="CHU de Paris"
nomination
12 Décembre 200312/12/2003
De: Poyart (Claire) épouse Trieu-Cuot
Objet:
professeur des universités-praticiens hospitaliers, et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Paris (UFR Paris-V - Cochin - Port-Royal)
bactériologie-virologie ; hygiène hospitalière : option bactériologie-virologie (type biologique) , service de bactériologie, groupe hospitalier Cochin Tarnier - La Roche-Guyon - Saint-Vincent-de-Paul (site Cochin)
Groupe:
date_debut="2003-09-01"
professeur="CHU de Paris"
nomination
12 Décembre 200312/12/2003
De: Cortet (Bernard)
Objet:
professeur des universités-praticiens hospitaliers, et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
département d'anesthésie et réanimation chirurgicale
rhumatologie , service de rhumatologie, hôpital Roger Salengro
Groupe:
date_debut="2003-09-01"
professeur="Rhumatologie"
nomination
12 Décembre 200312/12/2003
De: Caron (Jacques)
Objet:
professeur des universités-praticiens hospitaliers, et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
département d'anesthésie et réanimation chirurgicale
pharmacologie fondamentale ; pharmacologie clinique : option pharmacologie clinique , service de pharmacologie clinique
Groupe:
date_debut="2003-09-01"
professeur="Pharmacologie fondamentale ; pharmacologie clinique : option pharmacologie clinique"
nomination
12 Décembre 200312/12/2003
De: Labalette (Pierre)
Objet:
professeur des universités-praticiens hospitaliers, et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
département d'anesthésie et réanimation chirurgicale
ophtalmologie , service d'ophtalmologie, hôpital Claude Huriez
Groupe:
date_debut="2003-09-01"
professeur="Ophtalmologie"
nomination
12 Décembre 200312/12/2003
De: Quesnel (Bruno)
Objet:
professeur des universités-praticiens hospitaliers, et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
département d'anesthésie et réanimation chirurgicale
hématologie ; transfusion : option hématologie (type clinique) , service des maladies du sang, hôpital Claude Huriez
Groupe:
date_debut="2003-09-01"
professeur="Hématologie ; transfusion : option hématologie service des maladies du sang"
nomination
12 Décembre 200312/12/2003
De: Preudhomme (Claude)
Objet:
professeur des universités-praticiens hospitaliers, et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
département d'anesthésie et réanimation chirurgicale
hématologie ; transfusion : option hématologie (type biologique) , centre d'hématologie et de sécurité transfusionnelle, hôpital Albert Calmette
Groupe:
date_debut="2003-09-01"
professeur="Hématologie ; transfusion : option hématologie centre d'hématologie et de sécurité transfusionnelle"
nomination
12 Décembre 200312/12/2003
De: Subtil (Damien)
Objet:
professeur des universités-praticiens hospitaliers, et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
département d'anesthésie et réanimation chirurgicale
gynécologie-obstétrique ; gynécologie médicale : option gynécologie-obstétrique , clinique de gynécologie, obstétrique et néonatalogie, hôpital Jeanne de Flandre
Groupe:
date_debut="2003-09-01"
professeur="Gynécologie-obstétrique ; gynécologie médicale : option gynécologie-obstétrique"
nomination
12 Décembre 200312/12/2003
De: Mathurin (Philippe)
Objet:
professeur des universités-praticiens hospitaliers, et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
département d'anesthésie et réanimation chirurgicale
gastroentérologie ; hépatologie : option hépatologie , service des maladies de l'appareil digestif et de la nutrition, hôpital Claude Huriez
Groupe:
date_debut="2003-09-01"
professeur="Gastroentérologie ; hépatologie : option hépatologie"
nomination
12 Décembre 200312/12/2003
De: Vacheron (Claire), épouse Mounier-Vehier
Objet:
professeur des universités-praticiens hospitaliers, et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
département d'anesthésie et réanimation chirurgicale
chirurgie vasculaire ; médecine vasculaire : option médecine vasculaire , service de médecine interne et hypertension artérielle, hôpital cardiologique
Groupe:
date_debut="2003-09-01"
professeur="Chirurgie vasculaire ; médecine vasculaire : option médecine vasculaire"
nomination
12 Décembre 200312/12/2003
De: Watier (Hervé)
Objet:
professeur des universités-praticiens hospitaliers, et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Tours
immunologie (type biologique) , laboratoire d'immunologie, hôpital Bretonneau
Groupe:
date_debut="2003-09-01"
professeur="CHU de Tours"
nomination
12 Décembre 200312/12/2003
De: Lermusiaux (Patrick)
Objet:
professeur des universités-praticiens hospitaliers, et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Tours
chirurgie vasculaire ; médecine vasculaire : option chirurgie vasculaire , service de chirurgie thoracique, cardiaque et vasculaire, hôpital Trousseau
Groupe:
date_debut="2003-09-01"
professeur="CHU de Tours"
nomination
12 Décembre 200312/12/2003
De: Patat (Frédéric)
Objet:
professeur des universités-praticiens hospitaliers, et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Tours
biophysique et médecine nucléaire , service de médecine nucléaire in vivo et ultrasons, hôpital Bretonneau
Groupe:
date_debut="2003-09-01"
professeur="CHU de Tours"
nomination
12 Décembre 200312/12/2003
De: Pagès (Jean-Christophe)
Objet:
professeur des universités-praticiens hospitaliers, et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Tours
biochimie et biologie moléculaire , service de biochimie, biologie moléculaire, hôpital Trousseau
Groupe:
date_debut="2003-09-01"
professeur="CHU de Tours"
nomination
12 Décembre 200312/12/2003
De: Soulié (Michel)
Objet:
professeur des universités-praticiens hospitaliers, et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Toulouse (UFR Toulouse-III - Rangueil)
urologie , service d'urologie, andrologie, hôpital Rangueil
Groupe:
date_debut="2003-09-01"
professeur="CHU de Toulouse"
nomination
12 Décembre 200312/12/2003
De: Birmes (Philippe)
Objet:
professeur des universités-praticiens hospitaliers, et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Toulouse (UFR Toulouse-III - Purpan)
psychiatrie d'adultes , service de psychiatrie et psychologie médicale, hôpital de la Grave Casselardit
Groupe:
date_debut="2003-09-01"
professeur="CHU de Toulouse"
nomination
12 Décembre 200312/12/2003
De: Alric (Laurent)
Objet:
professeur des universités-praticiens hospitaliers, et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Toulouse (UFR Toulouse-III - Purpan)
médecine interne ; gériatrie et biologie du vieillissement : option médecine interne , service de médecine interne, hôpital Purpan
Groupe:
date_debut="2003-09-01"
professeur="CHU de Toulouse"
nomination
12 Décembre 200312/12/2003
De: Ayoubi (Jean-Marc)
Objet:
professeur des universités-praticiens hospitaliers, et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Toulouse (UFR Toulouse-III - Purpan)
gynécologie-obstétrique ; gynécologie médicale : option gynécologie-obstétrique , service de gynécologie-obstétrique, hôpital de la Grave Casselardit
Groupe:
date_debut="2003-09-01"
professeur="CHU de Toulouse"
nomination
12 Décembre 200312/12/2003
De: Kessler (Romain)
Objet:
professeur des universités-praticiens hospitaliers, et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Strasbourg
pneumologie , service de pneumologie, hôpital de Hautepierre
Groupe:
date_debut="2003-09-01"
professeur="CHU de Strasbourg"
nomination
12 Décembre 200312/12/2003
De: Kaltenbach (Georges)
Objet:
professeur des universités-praticiens hospitaliers, et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Strasbourg
médecine interne ; gériatrie et biologie du vieillissement : option gériatrie et biologie du vieillissement , département de gériatrie, hôpital de la Robertshau
Groupe:
date_debut="2003-09-01"
professeur="CHU de Strasbourg"
nomination
12 Décembre 200312/12/2003
De: Cribier (Bernard)
Objet:
professeur des universités-praticiens hospitaliers, et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Strasbourg
dermato-vénéréologie , service de dermatologie, hôpital civil
Groupe:
date_debut="2003-09-01"
professeur="CHU de Strasbourg"
nomination
12 Décembre 200312/12/2003
De: Bonnomet (François)
Objet:
professeur des universités-praticiens hospitaliers, et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Strasbourg
chirurgie orthopédique et traumatologique , service d'orthopédie, hôpital de Hautepierre
Groupe:
date_debut="2003-09-01"
professeur="CHU de Strasbourg"
nomination
12 Décembre 200312/12/2003
De: Weber (Jean-Christophe)
Objet:
professeur des universités-praticiens hospitaliers, et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Strasbourg
chirurgie générale , service de chirurgie générale, hépatique et endocrinienne, hôpital de Hautepierre
Groupe:
date_debut="2003-09-01"
professeur="CHU de Strasbourg"
nomination
12 Décembre 200312/12/2003
De: Dollfus (Hélène), épouse Waltmann
Objet:
professeur des universités-praticiens hospitaliers, et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Strasbourg
génétique (type mixte : clinique) , service de génétique médicale, hôpital de Hautepierre
Groupe:
date_debut="2003-09-01"
professeur="CHU de Strasbourg"
nomination
12 Décembre 200312/12/2003
De: Mismetti (Patrick)
Objet:
professeur des universités-praticiens hospitaliers, et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Saint-Etienne
pharmacologie fondamentale ; pharmacologie clinique : option pharmacologie clinique , service de médecine interne et thérapeutique, hôpital Bellevue
Groupe:
date_debut="2003-09-01"
professeur="CHU de Saint-Etienne"
nomination
12 Décembre 200312/12/2003
De: Antoine (Jean-Christophe)
Objet:
professeur des universités-praticiens hospitaliers, et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Saint-Etienne
neurologie , service neurologie, hôpital Bellevue
Groupe:
date_debut="2003-09-01"
professeur="CHU de Saint-Etienne"
nomination
12 Décembre 200312/12/2003
De: Garraud (Olivier)
Objet:
professeur des universités-praticiens hospitaliers, et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Saint-Etienne
immunologie (type biologique) , CHU et Etablissement français du sang Loire-Auvergne (par convention)
Groupe:
date_debut="2003-09-01"
professeur="CHU de Saint-Etienne"
nomination
12 Décembre 200312/12/2003
De: Triboulet (Catherine), épouse Massoubre
Objet:
professeur des universités-praticiens hospitaliers, et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Saint-Etienne
psychiatrie d'adultes , service de psychiatrie, hôpital Bellevue
Groupe:
date_debut="2003-09-01"
professeur="CHU de Saint-Etienne"
nomination
12 Décembre 200312/12/2003
De: Scotté (Michel)
Objet:
professeur des universités-praticiens hospitaliers, et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Rouen
chirurgie digestive , service de chirurgie générale et digestive, hôpital Charles Nicolle
Groupe:
date_debut="2003-09-01"
professeur="CHU de Rouen"
nomination
12 Décembre 200312/12/2003
De: Darmoni (Stéphan)
Objet:
professeur des universités-praticiens hospitaliers, et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Rouen
biostatistiques, informatique médicale et technologies de communication (type biologique) , département d'épidémiologie et de santé publique, hôpital Charles Nicolle
Groupe:
date_debut="2003-09-01"
professeur="CHU de Rouen"
nomination
12 Décembre 200312/12/2003
De: Eltchaninoff (Hélène)
Objet:
professeur des universités-praticiens hospitaliers, et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Rouen
cardiologie , service de cardiologie, hôpital Charles Nicolle
Groupe:
date_debut="2003-09-01"
professeur="CHU de Rouen"
nomination
12 Décembre 200312/12/2003
De: Millet (Bruno)
Objet:
professeur des universités-praticiens hospitaliers, et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Rennes
psychiatrie d'adultes , service de psychiatrie adultes et de psychiatrie médicale, CHU et centre hospitalier Guillaume Régnier (par convention) (secteur 35G03)
Groupe:
date_debut="2003-09-01"
professeur="CHU de Rennes"
nomination
12 Décembre 200312/12/2003
De: Godey (Benoît)
Objet:
professeur des universités-praticiens hospitaliers, et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Rennes
oto-rhino-laryngologie , service d'oto-rhino-laryngologie et de chirurgie maxillo-faciale, hôpital Pontchaillou
Groupe:
date_debut="2003-09-01"
professeur="CHU de Rennes"
nomination
12 Décembre 200312/12/2003
De: Fest (Thierry)
Objet:
professeur des universités-praticiens hospitaliers, et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Rennes
hématologie ; transfusion : option hématologie (type biologique) , laboratoire d'hématologie et immunologie, CHU
Groupe:
date_debut="2003-09-01"
professeur="CHU de Rennes"
nomination
12 Décembre 200312/12/2003
De: Mauran (Pierre)
Objet:
professeur des universités-praticiens hospitaliers, et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Reims
physiologie (type clinique) , service de pédiatrie, hôpital Maison Blanche
Groupe:
date_debut="2003-09-01"
professeur="CHU de Reims"
nomination
12 Décembre 200312/12/2003
De: Munck (Jean-Nicolas)
Objet:
professeur des universités-praticiens hospitaliers, et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Reims
cancérologie ; radiothérapie : option cancérologie (type clinique) , centre régional de lutte contre le cancer Jean Godinot (par convention)
Groupe:
date_debut="2003-09-01"
professeur="CHU de Reims"
nomination
12 Décembre 200312/12/2003
De: de Champs de Saint-Léger (Christophe)
Objet:
professeur des universités-praticiens hospitaliers, et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Reims
bactériologie-virologie ; hygiène hospitalière : option bactériologie-virologie (type biologique) , laboratoire de bactériologie-virologie ; hygiène hospitalière, hôpital Robert Debré
Groupe:
date_debut="2003-09-01"
professeur="CHU de Reims"
nomination
12 Décembre 200312/12/2003
De: Malinovsky (Jean-Marc)
Objet:
professeur des universités-praticiens hospitaliers, et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Reims
anesthésiologie et réanimation chirurgicale (type clinique) , département d'anesthésie-réanimation, hôpital Robert Debré
Groupe:
date_debut="2003-09-01"
professeur="CHU de Reims"
nomination
12 Décembre 200312/12/2003
De: Poli (Marie-Laurence), épouse Merol
Objet:
professeur des universités-praticiens hospitaliers, et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Reims
chirurgie infantile , service de chirurgie pédiatrique, American Memorial Hospital
Groupe:
date_debut="2003-09-01"
professeur="CHU de Reims"
nomination
12 Décembre 200312/12/2003
De: Tasu (Jean-Pierre)
Objet:
professeur des universités-praticiens hospitaliers, et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Poitiers
radiologie et imagerie médicale (type clinique) , service de radiologie A, hôpital de la Milétrie - Jean Bernard
Groupe:
date_debut="2003-09-01"
professeur="CHU de Poitiers"
nomination
12 Décembre 200312/12/2003
De: Gombert (Jean-Marc)
Objet:
professeur des universités-praticiens hospitaliers, et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Poitiers
immunologie (type biologique) , service d'immunologie et biochimie des protéines, hôpital de la Milétrie (pôle biologie santé)
Groupe:
date_debut="2003-09-01"
professeur="CHU de Poitiers"
nomination
12 Décembre 200312/12/2003
De: Gayet (Louis-Etienne)
Objet:
professeur des universités-praticiens hospitaliers, et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Poitiers
chirurgie orthopédique et traumatologique , service d'orthopédie-traumatologie, hôpital de la Milétrie - Jean Bernard
Groupe:
date_debut="2003-09-01"
professeur="CHU de Poitiers"
nomination
12 Décembre 200312/12/2003
De: Mimoz (Olivier)
Objet:
professeur des universités-praticiens hospitaliers, et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Poitiers
anesthésiologie et réanimation chirurgicale (type clinique) , service d'anesthésie-réanimation, hôpital de la Milétrie - Jean Bernard
Groupe:
date_debut="2003-09-01"
professeur="CHU de Poitiers"
nomination
12 Décembre 200312/12/2003
De: Goujon (Jean-Michel)
Objet:
professeur des universités-praticiens hospitaliers, et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Poitiers
anatomie et cytologie pathologiques (type biologique) , service d'anatomie et de cytologie pathologiques, hôpital de la Milétrie - Jean Bernard
Groupe:
date_debut="2003-09-01"
professeur="CHU de Poitiers"
nomination
12 Décembre 200312/12/2003
De: Rabot (Marie-Hélène), épouse Rodier
Objet:
professeur des universités-praticiens hospitaliers, et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Poitiers
parasitologie et mycologie (type biologique) , laboratoire de parasitologie et mycologie médicale, hôpital de la Milétrie - Camille Guérin
Groupe:
date_debut="2003-09-01"
professeur="CHU de Poitiers"
nomination
12 Décembre 200312/12/2003
De: Pouderoux (Philippe)
Objet:
professeur des universités-praticiens hospitaliers, et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Nîmes (université Montpellier-I)
gastroentérologie ; hépatologie : option gastroentérologie , service de gastroentérologie, hôpital Carémeau
Groupe:
date_debut="2003-09-01"
professeur="CHU de Nîmes"
nomination
12 Décembre 200312/12/2003
De: Lavabre-Bertrand (Thierry)
Objet:
professeur des universités-praticiens hospitaliers, et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Nîmes (université Montpellier-I)
cytologie et histologie (type biologique) , laboratoire de cytologie clinique, cytogénétique et immunologie
Groupe:
date_debut="2003-09-01"
professeur="CHU de Nîmes"
nomination
12 Décembre 200312/12/2003
De: Drici (Milou)
Objet:
professeur des universités-praticiens hospitaliers, et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Nice
pharmacologie fondamentale ; pharmacologie clinique : option pharmacologie clinique , laboratoire de pharmacologie-toxicologie, hôpital Pasteur
Groupe:
date_debut="2003-09-01"
professeur="CHU de Nice"
nomination
12 Décembre 200312/12/2003
De: Le Conte (Philippe)
Objet:
professeur des universités-praticiens hospitaliers, et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Nantes
réanimation médicale , service des urgences, hôtel-Dieu
Groupe:
date_debut="2003-09-01"
professeur="CHU de Nantes"
nomination
12 Décembre 200312/12/2003
De: Moreau (Philippe)
Objet:
professeur des universités-praticiens hospitaliers, et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Nantes
hématologie ; transfusion : option hématologie (type clinique) , clinique d'hématologie clinique, hôtel-Dieu
Groupe:
date_debut="2003-09-01"
professeur="CHU de Nantes"
nomination
12 Décembre 200312/12/2003
De: Trochu (Jean-Noël)
Objet:
professeur des universités-praticiens hospitaliers, et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Nantes
cardiologie , clinique cardiologique et des maladies vasculaires
Groupe:
date_debut="2003-09-01"
professeur="CHU de Nantes"
nomination
12 Décembre 200312/12/2003
De: Cormier (Luc)
Objet:
professeur des universités-praticiens hospitaliers, et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Nancy
urologie , service d'urologie, hôpital de Brabois
Groupe:
date_debut="2003-09-01"
professeur="CHU de Nancy"
nomination
12 Décembre 200312/12/2003
De: Feillet (François)
Objet:
professeur des universités-praticiens hospitaliers, et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Nancy
pédiatrie , service de médecine infantile I, hôpital d'enfants
Groupe:
date_debut="2003-09-01"
professeur="CHU de Nancy"
nomination
12 Décembre 200312/12/2003
De: Paris (Christophe)
Objet:
professeur des universités-praticiens hospitaliers, et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Nancy
médecine et santé au travail (type clinique) , service de dermatologie : unité d'expertises médicales et pathologies professionnelles, hôpitaux Maringer Villemin Fournier
Groupe:
date_debut="2003-09-01"
professeur="CHU de Nancy"
nomination
12 Décembre 200312/12/2003
De: Guerci (Bruno)
Objet:
professeur des universités-praticiens hospitaliers, et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Nancy
endocrinologie, diabète et maladies métaboliques , service de médecine G : diabétologie, maladies métaboliques et maladies de la nutrition, hôpital Jeanne d'Arc
Groupe:
date_debut="2003-09-01"
professeur="CHU de Nancy"
nomination
12 Décembre 200312/12/2003
De: Journeau (Pierre)
Objet:
professeur des universités-praticiens hospitaliers, et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Nancy
chirurgie infantile , service de chirurgie infantile orthopédique, hôpital d'enfants
Groupe:
date_debut="2003-09-01"
professeur="CHU de Nancy"
nomination
12 Décembre 200312/12/2003
De: Lozniewski (Alain)
Objet:
professeur des universités-praticiens hospitaliers, et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Nancy
bactériologie-virologie ; hygiène hospitalière : option bactériologie-virologie (type biologique) , laboratoire de bactériologie, hôpital central
Groupe:
date_debut="2003-09-01"
professeur="CHU de Nancy"
nomination
12 Décembre 200312/12/2003
De: Duprez (Karine), épouse Angioi
Objet:
professeur des universités-praticiens hospitaliers, et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Nancy
ophtalmologie , service d'ophtalmologie, hôpital de Brabois
Groupe:
date_debut="2003-09-01"
professeur="CHU de Nancy"
nomination
12 Décembre 200312/12/2003
De: Villain (Max)
Objet:
professeur des universités-praticiens hospitaliers, et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Montpellier (université Montpellier-I)
ophtalmologie , service d'ophtalmologie, hôpital Gui de Chauliac
Groupe:
date_debut="2003-09-01"
professeur="CHU de Montpellier"
nomination
12 Décembre 200312/12/2003
De: Piot (Christophe)
Objet:
professeur des universités-praticiens hospitaliers, et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Montpellier (université Montpellier-I)
cardiologie , service de cardiologie B, hôpital Arnaud de Villeneuve
Groupe:
date_debut="2003-09-01"
professeur="CHU de Montpellier"
nomination
12 Décembre 200312/12/2003
De: Ychou (Marc)
Objet:
professeur des universités-praticiens hospitaliers, et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Montpellier (université Montpellier-I)
cancérologie ; radiothérapie : option cancérologie (type clinique) , centre régional de lutte contre le cancer (par convention)
Groupe:
date_debut="2003-09-01"
professeur="CHU de Montpellier"
nomination
12 Décembre 200312/12/2003
De: Lehmann (Sylvain)
Objet:
professeur des universités-praticiens hospitaliers, et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Montpellier (université Montpellier-I)
biochimie et biologie moléculaire , laboratoire de biochimie, hôpital Lapeyronie
Groupe:
date_debut="2003-09-01"
professeur="CHU de Montpellier"
nomination
12 Décembre 200312/12/2003
De: Martineau (Valérie), épouse Costes
Objet:
professeur des universités-praticiens hospitaliers, et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Montpellier (université Montpellier-I)
anatomie et cytologie pathologiques (type biologique) , service d'anatomie et cytologie pathologiques, hôpital Lapeyronie
Groupe:
date_debut="2003-09-01"
professeur="CHU de Montpellier"
nomination
12 Décembre 200312/12/2003
De: Lancon (Christophe)
Objet:
professeur des universités-praticiens hospitaliers, et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Marseille
psychiatrie d'adultes , service de psychiatrie, hôpital Sainte Marguerite, secteur 6
Groupe:
date_debut="2003-09-01"
professeur="CHU de Marseille"
nomination
12 Décembre 200312/12/2003
De: Régis (Jean)
Objet:
professeur des universités-praticiens hospitaliers, et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Marseille
neurochirurgie , service de neurochirurgie fonctionnelle et stéréotaxie, hôpital de La Timone
Groupe:
date_debut="2003-09-01"
professeur="CHU de Marseille"
nomination
12 Décembre 200312/12/2003
De: Lévy (Nicolas)
Objet:
professeur des universités-praticiens hospitaliers, et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Marseille
génétique (type biologique) , département de génétique médicale, hôpital de La Timone enfants
Groupe:
date_debut="2003-09-01"
professeur="CHU de Marseille"
nomination
12 Décembre 200312/12/2003
De: Cravello (Ludovic)
Objet:
professeur des universités-praticiens hospitaliers, et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Marseille
gynécologie-obstétrique ; gynécologie médicale : option gynécologie-obstétrique , service de gynécologie-obstétrique, hôpital de la Conception
Groupe:
date_debut="2003-09-01"
professeur="CHU de Marseille"
nomination
12 Décembre 200312/12/2003
De: La Scola (Bernard)
Objet:
professeur des universités-praticiens hospitaliers, et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Marseille
bactériologie-virologie ; hygiène hospitalière : option bactériologie-virologie (type biologique) , laboratoire de bactériologie-virologie et hygiène hospitalière, hôpital Nord
Groupe:
date_debut="2003-09-01"
professeur="CHU de Marseille"
nomination
12 Décembre 200312/12/2003
De: Reynaud (Martine), épouse Gaubert
Objet:
professeur des universités-praticiens hospitaliers, et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Marseille
pneumologie , service de pneumologie et allergologie respiratoire, hôpital Sainte Marguerite
Groupe:
date_debut="2003-09-01"
professeur="CHU de Marseille"
nomination
12 Décembre 200312/12/2003
De: Fauvel (Jean-Pierre)
Objet:
professeur des universités-praticiens hospitaliers, et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Lyon (UFR Lyon-I - Lyon Sud)
thérapeutique (type clinique)-néphrologie , service de néphrologie clinique, hypertension artérielle : immunologie et hémodialyse, hôpital Edouard Herriot
Groupe:
date_debut="2003-09-01"
professeur="CHU de Lyon"
nomination
12 Décembre 200312/12/2003
De: Saurin (Jean-Christophe)
Objet:
professeur des universités-praticiens hospitaliers, et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Lyon (UFR Lyon-I - Lyon Sud)
gastroentérologie ; hépatologie : option gastroentérologie , service d'hépatologie-gastroentérologie, centre hospitalier Lyon-Sud
Groupe:
date_debut="2003-09-01"
professeur="CHU de Lyon"
nomination
12 Décembre 200312/12/2003
De: Freyer (Gilles)
Objet:
professeur des universités-praticiens hospitaliers, et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Lyon (UFR Lyon-I - Lyon Sud)
cancérologie ; radiothérapie : option cancérologie (type clinique) , service d'oncologie médicale, centre hospitalier Lyon Sud
Groupe:
date_debut="2003-09-01"
professeur="CHU de Lyon"
nomination
12 Décembre 200312/12/2003
De: Vanhems (Philippe)
Objet:
professeur des universités-praticiens hospitaliers, et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Lyon (UFR Lyon-I - Lyon Nord)
épidémiologie, économie de la santé et prévention (type mixte : biologique) , laboratoire d'hygiène hospitalière, hôpital Edouard Herriot
Groupe:
date_debut="2003-09-01"
professeur="CHU de Lyon"
nomination
12 Décembre 200312/12/2003
De: Edery (Charles-Patrick)
Objet:
professeur des universités-praticiens hospitaliers, et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Lyon (UFR Lyon-I - Lyon Nord)
génétique (type clinique) , service de génétique, hôtel-Dieu
Groupe:
date_debut="2003-09-01"
professeur="CHU de Lyon"
nomination
12 Décembre 200312/12/2003
De: Lantelme (Pierre)
Objet:
professeur des universités-praticiens hospitaliers, et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Lyon (UFR Lyon-I - Lyon Nord)
cardiologie , service de cardiologie, hôpital de la Croix Rousse
Groupe:
date_debut="2003-09-01"
professeur="CHU de Lyon"
nomination
12 Décembre 200312/12/2003
De: André (Patrice)
Objet:
professeur des universités-praticiens hospitaliers, et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Lyon (UFR Lyon-I - Lyon Nord)
bactériologie-virologie ; hygiène hospitalière : option bactériologie-virologie (type biologique) , laboratoire de virologie, hôpital Edouard Herriot
Groupe:
date_debut="2003-09-01"
professeur="CHU de Lyon"
nomination
12 Décembre 200312/12/2003
De: Bertrand (Yves)
Objet:
professeur des universités-praticiens hospitaliers, et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Lyon (UFR Lyon-I - Grange Blanche)
pédiatrie , service d'immunologie, hématologie pédiatrique et de transplantation de moëlle osseuse, hôpital Debrousse
Groupe:
date_debut="2003-09-01"
professeur="CHU de Lyon"
nomination
12 Décembre 200312/12/2003
De: Scheiber (Christian)
Objet:
professeur des universités-praticiens hospitaliers, et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Lyon (UFR Lyon-I - Grange Blanche)
biophysique et médecine nucléaire , centre de médecine nucléaire, laboratoire d'explorations fonctionnelles pour les radio-isotopes, hôpital cardiologique
Groupe:
date_debut="2003-09-01"
professeur="CHU de Lyon"
nomination
12 Décembre 200312/12/2003
De: Shishe Boran (Mojgan), épouse Devouassoux
Objet:
professeur des universités-praticiens hospitaliers, et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Lyon (UFR Lyon-I - Lyon Nord)
anatomie et cytologie pathologiques (type clinique) , laboratoire d'anatomie pathologique, hôpital de la Croix Rousse
Groupe:
date_debut="2003-09-01"
professeur="CHU de Lyon"
nomination
12 Décembre 200312/12/2003
De: Braye (Fabienne)
Objet:
professeur des universités-praticiens hospitaliers, et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Lyon (UFR Lyon-I - Laennec)
chirurgie plastique, reconstructrice et esthétique ; brûlologie : option chirurgie plastique, reconstructrice et esthétique , service d'urgence chirurgicale et viscérale, hôpital Edouard Herriot
Groupe:
date_debut="2003-09-01"
professeur="CHU de Lyon"
nomination
12 Décembre 200312/12/2003
De: Chapot (René)
Objet:
professeur des universités-praticiens hospitaliers, et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Limoges
radiologie et imagerie médicale (type clinique) , service de radiologie et d'imagerie médicale
Groupe:
date_debut="2003-09-01"
professeur="CHU de Limoges"
nomination
12 Décembre 200312/12/2003
De: Le Meur (Yannick)
Objet:
professeur des universités-praticiens hospitaliers, et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Limoges
néphrologie , service de néphrologie
Groupe:
date_debut="2003-09-01"
professeur="CHU de Limoges"
nomination
12 Décembre 200312/12/2003
De: Lacroix (Philippe)
Objet:
professeur des universités-praticiens hospitaliers, et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Limoges
chirurgie vasculaire ; médecine vasculaire : option médecine vasculaire , service de chirurgie thoracique et cardiovasculaire
Groupe:
date_debut="2003-09-01"
professeur="CHU de Limoges"
nomination
12 Décembre 200312/12/2003
De: Drizenko (Antoine)
Objet:
professeur des universités-praticiens hospitaliers, et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Lille
Groupe:
date_debut="2003-09-01"
professeur="CHU de Lille"
nomination
12 Décembre 200312/12/2003
De: Debillon (Thierry)
Objet:
professeur des universités-praticiens hospitaliers, et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Grenoble
pédiatrie , service de médecine néonatale et réanimation infantile, hôpital Michallon
Groupe:
date_debut="2003-09-01"
professeur="CHU de Grenoble"
nomination
12 Décembre 200312/12/2003
De: Krack (Paul)
Objet:
professeur des universités-praticiens hospitaliers, et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Grenoble
neurologie , service de neurologie, hôpital Michallon
Groupe:
date_debut="2003-09-01"
professeur="CHU de Grenoble"
nomination
12 Décembre 200312/12/2003
De: Benhamou (Pierre-Yves)
Objet:
professeur des universités-praticiens hospitaliers, et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Grenoble
endocrinologie, diabète et maladies métaboliques , service d'endocrinologie, diabétologie, maladies de la nutrition, hôpital Michallon
Groupe:
date_debut="2003-09-01"
professeur="CHU de Grenoble"
nomination
12 Décembre 200312/12/2003
De: Balosso (Jacques)
Objet:
professeur des universités-praticiens hospitaliers, et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Grenoble
cancérologie ; radiothérapie : option radiothérapie (type clinique) , département de cancérologie et hématologie, hôpital Michallon
Groupe:
date_debut="2003-09-01"
professeur="CHU de Grenoble"
nomination
12 Décembre 200312/12/2003
De: Roques (François)
Objet:
professeur des universités-praticiens hospitaliers, et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Fort-de-France
(université des Antilles-Guyane)
chirurgie thoracique et cardiovasculaire , service de chirurgie thoracique et cardiovasculaire
Groupe:
date_debut="2003-09-01"
professeur="CHU de Fort-de-France"
nomination
12 Décembre 200312/12/2003
De: Bardou (Marc)
Objet:
professeur des universités-praticiens hospitaliers, et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Dijon
pharmacologie fondamentale ; pharmacologie clinique : option pharmacologie clinique , unité fonctionnelle de pharmacologie clinique, CHU
Groupe:
date_debut="2003-09-01"
professeur="CHU de Dijon"
nomination
12 Décembre 200312/12/2003
De: Pérennou (Dominique)
Objet:
professeur des universités-praticiens hospitaliers, et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Dijon
médecine physique et de réadaptation , centre de rééducation fonctionnelle, CHU
Groupe:
date_debut="2003-09-01"
professeur="CHU de Dijon"
nomination
12 Décembre 200312/12/2003
De: Bonithon (Claire), épouse Kopp
Objet:
professeur des universités-praticiens hospitaliers, et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Dijon
thérapeutique (type biologique) , service de biostatistiques, CHU
Groupe:
date_debut="2003-09-01"
professeur="CHU de Dijon"
nomination
12 Décembre 200312/12/2003
De: François (Irène), épouse Purssell
Objet:
professeur des universités-praticiens hospitaliers, et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Dijon
médecine légale et droit de la santé (type clinique) , service de médecine légale, CHU
Groupe:
date_debut="2003-09-01"
professeur="CHU de Dijon"
nomination
12 Décembre 200312/12/2003
De: Llorca (Pierre-Michel)
Objet:
professeur des universités-praticiens hospitaliers, et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Clermont-Ferrand
psychiatrie d'adultes , service de psychiatrie d'adultes, CMP-CHU
Groupe:
date_debut="2003-09-01"
professeur="CHU de Clermont-Ferrand"
nomination
12 Décembre 200312/12/2003
De: Mom (Thierry)
Objet:
professeur des universités-praticiens hospitaliers, et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Clermont-Ferrand
oto-rhino-laryngologie , service d'oto-rhino-laryngologie, hôpital Gabriel Montpied
Groupe:
date_debut="2003-09-01"
professeur="CHU de Clermont-Ferrand"
nomination
12 Décembre 200312/12/2003
De: Boirie (Yves)
Objet:
professeur des universités-praticiens hospitaliers, et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Clermont-Ferrand
nutrition (type biologique) , service de nutrition humaine, hôpital Gabriel Montpied
Groupe:
date_debut="2003-09-01"
professeur="CHU de Clermont-Ferrand"
nomination
12 Décembre 200312/12/2003
De: Laurichesse (Henri)
Objet:
professeur des universités-praticiens hospitaliers, et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Clermont-Ferrand
maladies infectieuses ; maladies tropicales : option maladies infectieuses , service des maladies infectieuses et tropicales, hôtel-Dieu
Groupe:
date_debut="2003-09-01"
professeur="CHU de Clermont-Ferrand"
nomination
12 Décembre 200312/12/2003
De: Canis (Michel)
Objet:
professeur des universités-praticiens hospitaliers, et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Clermont-Ferrand
gynécologie-obstétrique ; gynécologie médicale : option gynécologie-obstétrique , service de gynécologie-obstétrique, polyclinique, hôtel-Dieu
Groupe:
date_debut="2003-09-01"
professeur="CHU de Clermont-Ferrand"
nomination
12 Décembre 200312/12/2003
De: Rosset (Eugénio)
Objet:
professeur des universités-praticiens hospitaliers, et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Clermont-Ferrand
chirurgie vasculaire ; médecine vasculaire : option chirurgie vasculaire , service de chirurgie vasculaire, hôpital Gabriel Montpied
Groupe:
date_debut="2003-09-01"
professeur="CHU de Clermont-Ferrand"
nomination
12 Décembre 200312/12/2003
De: Barthelemy (Isabelle)
Objet:
professeur des universités-praticiens hospitaliers, et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Clermont-Ferrand
chirurgie maxillo-faciale et stomatologie , service de chirurgie maxillo-faciale, hôtel-Dieu
Groupe:
date_debut="2003-09-01"
professeur="CHU de Clermont-Ferrand"
nomination
12 Décembre 200312/12/2003
De: Penault (Frédérique), épouse Llorca
Objet:
professeur des universités-praticiens hospitaliers, et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Clermont-Ferrand
anatomie et cytologie pathologiques (type biologique) , service d'anatomie et cytologie pathologiques, centre régional de lutte contre le cancer Jean Perrin (par convention)
Groupe:
date_debut="2003-09-01"
professeur="CHU de Clermont-Ferrand"
nomination
12 Décembre 200312/12/2003
De: Mouriaux (Frédéric)
Objet:
professeur des universités-praticiens hospitaliers, et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Caen
ophtalmologie , service d'ophtalmologie, hôpital Côte de Nacre
Groupe:
date_debut="2003-09-01"
professeur="CHU de Caen"
nomination
12 Décembre 200312/12/2003
De: Verdon (Renaud)
Objet:
professeur des universités-praticiens hospitaliers, et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Caen
maladies infectieuses ; maladies tropicales : option maladies infectieuses , service des maladies infectieuses, hôpital Côte de Nacre
Groupe:
date_debut="2003-09-01"
professeur="CHU de Caen"
nomination
12 Décembre 200312/12/2003
De: Hulet (Christophe)
Objet:
professeur des universités-praticiens hospitaliers, et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Caen
chirurgie orthopédique et traumatologique , département d'orthopédie-traumatologie, hôpital Côte de Nacre
Groupe:
date_debut="2003-09-01"
professeur="CHU de Caen"
nomination
12 Décembre 200312/12/2003
De: Agostini (Denis)
Objet:
professeur des universités-praticiens hospitaliers, et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Caen
biophysique et médecine nucléaire , service de biophysique médicale, hôpital Côte de Nacre
Groupe:
date_debut="2003-09-01"
professeur="CHU de Caen"
nomination
12 Décembre 200312/12/2003
De: Moreau (Sylvain)
Objet:
professeur des universités-praticiens hospitaliers, et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Caen
anatomie (type mixte : clinique) - oto-rhino-laryngologie , service d'oto-rhino-laryngologie, hôpital Côte de Nacre
Groupe:
date_debut="2003-09-01"
professeur="CHU de Caen"
nomination
12 Décembre 200312/12/2003
De: Chiche (Laurence), épouse Bensadoun
Objet:
professeur des universités-praticiens hospitaliers, et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Caen
chirurgie digestive , service de chirurgie digestive, hôpital Côte de Nacre
Groupe:
date_debut="2003-09-01"
professeur="CHU de Caen"
nomination
12 Décembre 200312/12/2003
De: Marianowski (Rémi)
Objet:
professeur des universités-praticiens hospitaliers, et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Brest
oto-rhino-laryngologie , service d'oto-rhino-laryngologie, hôpital Morvan
Groupe:
date_debut="2003-09-01"
professeur="CHU de Brest"
nomination
12 Décembre 200312/12/2003
De: Nousbaum (Jean-Baptiste)
Objet:
professeur des universités-praticiens hospitaliers, et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Brest
gastroentérologie ; hépatologie : option hépatologie , service d'hépato-gastroentérologie, hôpital de la Cavale Blanche
Groupe:
date_debut="2003-09-01"
professeur="CHU de Brest"
nomination
12 Décembre 200312/12/2003
De: Misery (Laurent)
Objet:
professeur des universités-praticiens hospitaliers, et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Brest
dermato-vénéréologie , service de dermatologie, hôpital Morvan
Groupe:
date_debut="2003-09-01"
professeur="CHU de Brest"
nomination
12 Décembre 200312/12/2003
De: Dubrana (Frédéric)
Objet:
professeur des universités-praticiens hospitaliers, et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Brest
chirurgie orthopédique et traumatologique , service d'orthopédie-traumatologie-urgences chirurgicales, hôpital de la Cavale Blanche
Groupe:
date_debut="2003-09-01"
professeur="CHU de Brest"
nomination
12 Décembre 200312/12/2003
De: Carré (Jean-Luc)
Objet:
professeur des universités-praticiens hospitaliers, et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Brest
biochimie et biologie moléculaire , laboratoire de biochimie et biologie moléculaire, CHU
Groupe:
date_debut="2003-09-01"
professeur="CHU de Brest"
nomination
12 Décembre 200312/12/2003
De: Hilbert (Gilles)
Objet:
professeur des universités-praticiens hospitaliers, et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Bordeaux (UFR III - Bordeaux-II)
réanimation médicale , département de réanimation médicale, groupe hospitalier Pellegrin
Groupe:
date_debut="2003-09-01"
professeur="CHU de Bordeaux"
nomination
12 Décembre 200312/12/2003
De: Pérel (Yves)
Objet:
professeur des universités-praticiens hospitaliers, et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Bordeaux (UFR III - Bordeaux-II)
pédiatrie , département de pédiatrie médicale, groupe hospitalier Pellegrin
Groupe:
date_debut="2003-09-01"
professeur="CHU de Bordeaux"
nomination
12 Décembre 200312/12/2003
De: Le Masson (Gwendal)
Objet:
professeur des universités-praticiens hospitaliers, et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Bordeaux (UFR III - Bordeaux-II)
neurologie , service de neurologie B, groupe hospitalier Pellegrin
Groupe:
date_debut="2003-09-01"
professeur="CHU de Bordeaux"
nomination
12 Décembre 200312/12/2003
De: Nicolescu-Catargi (Bogdan)
Objet:
professeur des universités-praticiens hospitaliers, et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Bordeaux (UFR III - Bordeaux-II)
endocrinologie, diabète et maladies métaboliques , service d'endocrinologie, groupe hospitalier Sud
Groupe:
date_debut="2003-09-01"
professeur="CHU de Bordeaux"
nomination
12 Décembre 200312/12/2003
De: Trillaud (Hervé)
Objet:
professeur des universités-praticiens hospitaliers, et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Bordeaux (UFR I - Bordeaux-II)
radiologie et imagerie médicale (type clinique) , service de radiologie, groupe hospitalier Saint André
Groupe:
date_debut="2003-09-01"
professeur="CHU de Bordeaux"
nomination
12 Décembre 200312/12/2003
De: de Lattaignant de Ledinghen (Victor)
Objet:
professeur des universités-praticiens hospitaliers, et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Bordeaux (UFR I - Bordeaux-II)
gastroentérologie ; hépatologie : option hépatologie , service hépato-gastroentérologique, groupe hospitalier Sud
Groupe:
date_debut="2003-09-01"
professeur="CHU de Bordeaux"
nomination
12 Décembre 200312/12/2003
De: Pélissier (Philippe)
Objet:
professeur des universités-praticiens hospitaliers, et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Bordeaux (UFR I - Bordeaux-II)
chirurgie plastique, reconstructrice et esthétique ; brûlologie : option chirurgie plastique reconstructrice et esthétique , service de chirurgie plastique et reconstructrice, groupe hospitalier Pellegrin
Groupe:
date_debut="2003-09-01"
professeur="CHU de Bordeaux"
nomination
12 Décembre 200312/12/2003
De: Bébéar (Cécile)
Objet:
professeur des universités-praticiens hospitaliers, et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU de Bordeaux (UFR II - Bordeaux-II)
bactériologie-virologie ; hygiène hospitalière : option bactériologie-virologie (type biologique) , laboratoire de bactériologie, groupe hospitalier Pellegrin
Groupe:
date_debut="2003-09-01"
professeur="CHU de Bordeaux"
nomination
12 Décembre 200312/12/2003
De: Mercat (Alain)
Objet:
professeur des universités-praticiens hospitaliers, et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU d'Angers
réanimation médicale , département de réanimation médicale et de médecine hyperbare
Groupe:
date_debut="2003-09-01"
professeur="CHU d'Angers"
nomination
12 Décembre 200312/12/2003
De: Legrand (Erick)
Objet:
professeur des universités-praticiens hospitaliers, et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU d'Angers
rhumatologie , service de rhumatologie
Groupe:
date_debut="2003-09-01"
professeur="CHU d'Angers"
nomination
12 Décembre 200312/12/2003
De: Jeannin (Pascale), épouse Delneste
Objet:
professeur des universités-praticiens hospitaliers, et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU d'Angers
immunologie (type biologique) , laboratoire d'immunologie et d'allergologie
Groupe:
date_debut="2003-09-01"
professeur="CHU d'Angers"
nomination
12 Décembre 200312/12/2003
De: Hunault (Mathilde), épouse Berger
Objet:
professeur des universités-praticiens hospitaliers, et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU d'Angers
hématologie ; transfusion : option hématologie (type clinique) , service des maladies du sang (médecine D)
Groupe:
date_debut="2003-09-01"
professeur="CHU d'Angers"
nomination
12 Décembre 200312/12/2003
De: Guillou (Marie-Laure), épouse Joly
Objet:
professeur des universités-praticiens hospitaliers, et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU d'Angers
bactériologie-virologie ; hygiène hospitalière : option bactériologie-virologie (type biologique) , laboratoire de bactériologie-virologie-hygiène
Groupe:
date_debut="2003-09-01"
professeur="CHU d'Angers"
nomination
12 Décembre 200312/12/2003
De: Toussaint (Patrick)
Objet:
professeur des universités-praticiens hospitaliers, et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU d'Amiens
neurochirurgie , service de neurochirurgie, hôpital Nord
Groupe:
date_debut="2003-09-01"
professeur="CHU d'Amiens"
nomination
12 Décembre 200312/12/2003
De: Merviel (Philippe)
Objet:
professeur des universités-praticiens hospitaliers, et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU d'Amiens
gynécologie-obstétrique ; gynécologie médicale : option gynécologie-obstétrique , service de gynécologie-obstétrique et médecine de la reproduction, centre de gynécologie-obstétrique
Groupe:
date_debut="2003-09-01"
professeur="CHU d'Amiens"
nomination
12 Décembre 200312/12/2003
De: Régimbeau (Jean-Marc)
Objet:
professeur des universités-praticiens hospitaliers, et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU d'Amiens
chirurgie digestive , service de chirurgie générale, viscérale et digestive, hôpital Nord
Groupe:
date_debut="2003-09-01"
professeur="CHU d'Amiens"
nomination
12 Décembre 200312/12/2003
De: Dupont (Hervé)
Objet:
professeur des universités-praticiens hospitaliers, et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
CHU d'Amiens
anesthésiologie et réanimation chirurgicale (type clinique) , département d'anesthésiologie-réanimation B, réanimation polyvalente, hôpital Nord
Groupe:
date_debut="2003-09-01"
professeur="CHU d'Amiens"
nomination
12 Décembre 200312/12/2003
De: Broly (Franck)
Objet:
professeur des universités-praticiens hospitaliers, et affectés auprès des centres hospitaliers universitaires ci-dessous désignés
département d'anesthésie et réanimation chirurgicale
biochimie et biologie moléculaire , laboratoire de biochimie, hôpital Albert Calmette
Groupe:
date_debut="2003-09-01"
professeur="Biochimie et biologie moléculaire"
nomination
12 Décembre 200312/12/2003
De: Maignan (Nicolas)
Objet:
à titre posthume dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
OFFICIER SOUS CONTRAT
Corps des officiers des armes
Au grade de capitaine
Groupe:
date_debut="1998-07-25"
corps="Officiers des armes"
armee_grade="Capitaine"
promotion
12 Décembre 200312/12/2003
De: Capitaine (Yann, William)
Objet:
dans l'armée active
MARINE NATIONALE
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade de lieutenant de vaisseau
Groupe:
date_debut="2003-12-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="active"
armee_grade="Lieutenant de vaisseau"
nomination
12 Décembre 200312/12/2003
De: Bouché (Dany, Louison)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers mécaniciens de l'air
Au grade de commandant
Groupe:
date_debut="2003-12-01"
corps="Officiers mécaniciens de l'air"
armee="active"
armee_grade="Commandant"
nomination
12 Décembre 200312/12/2003
De: Segura (Frédéric)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers mécaniciens de l'air
Au grade de commandant
Les capitaines
Groupe:
date_debut="2003-12-01"
corps="Officiers mécaniciens de l'air"
armee="active"
armee_grade="Commandant"
armee_grade_precedent="Capitaine"
nomination
12 Décembre 200312/12/2003
De: Schmitz (Matthias, André, Armel)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers mécaniciens de l'air
Au grade de commandant
Les capitaines
Groupe:
date_debut="2003-12-01"
corps="Officiers mécaniciens de l'air"
armee="active"
armee_grade="Commandant"
armee_grade_precedent="Capitaine"
nomination
12 Décembre 200312/12/2003
De: Regnier (Jean-Marc, Francis)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers mécaniciens de l'air
Au grade de commandant
Les capitaines
Groupe:
date_debut="2003-12-01"
corps="Officiers mécaniciens de l'air"
armee="active"
armee_grade="Commandant"
armee_grade_precedent="Capitaine"
nomination
12 Décembre 200312/12/2003
De: Pierre (Jérôme, Raymond, Michel)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers mécaniciens de l'air
Au grade de commandant
Les capitaines
Groupe:
date_debut="2003-12-01"
corps="Officiers mécaniciens de l'air"
armee="active"
armee_grade="Commandant"
armee_grade_precedent="Capitaine"
nomination
12 Décembre 200312/12/2003
De: Dorne (Jean-Sébastien, René)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers mécaniciens de l'air
Au grade de commandant
Les capitaines
Groupe:
date_debut="2003-12-01"
corps="Officiers mécaniciens de l'air"
armee="active"
armee_grade="Commandant"
armee_grade_precedent="Capitaine"
nomination
12 Décembre 200312/12/2003
De: Caiveau (Hervé, François, Michel)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers mécaniciens de l'air
Au grade de commandant
Les capitaines
Groupe:
date_debut="2003-12-01"
corps="Officiers mécaniciens de l'air"
armee="active"
armee_grade="Commandant"
armee_grade_precedent="Capitaine"
nomination
12 Décembre 200312/12/2003
De: Benoit (Willy, Christophe, Gérard)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers mécaniciens de l'air
Au grade de commandant
Les capitaines
Groupe:
date_debut="2003-12-01"
corps="Officiers mécaniciens de l'air"
armee="active"
armee_grade="Commandant"
armee_grade_precedent="Capitaine"
nomination
12 Décembre 200312/12/2003
De: Quilghini (Sandrine, Aline, Louise)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers mécaniciens de l'air
Au grade de commandant
Les capitaines
Groupe:
date_debut="2003-12-01"
corps="Officiers mécaniciens de l'air"
armee="active"
armee_grade="Commandant"
armee_grade_precedent="Capitaine"
nomination
12 Décembre 200312/12/2003
De: Mouzin (Sylvie, Thérèse, Marie)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers mécaniciens de l'air
Au grade de colonel
Groupe:
date_debut="2003-12-01"
corps="Officiers mécaniciens de l'air"
armee="active"
armee_grade="Colonel"
nomination
12 Décembre 200312/12/2003
De: Schaan (François, Georges)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers du cadre spécial
Au grade de lieutenant-colonel
Les commandants
Groupe:
date_debut="2003-12-01"
corps="Officiers du cadre spécial"
armee="active"
armee_grade="Lieutenant-colonel"
armee_grade_precedent="Commandant"
nomination
12 Décembre 200312/12/2003
De: Fasoli (Eric, Yves)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers du cadre spécial
Au grade de lieutenant-colonel
Les commandants
Groupe:
date_debut="2003-12-01"
corps="Officiers du cadre spécial"
armee="active"
armee_grade="Lieutenant-colonel"
armee_grade_precedent="Commandant"
nomination
12 Décembre 200312/12/2003
De: De Hédouville (Aymeric, Jehan, Paul, Marie)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers du cadre spécial
Au grade de lieutenant-colonel
Les commandants
Groupe:
date_debut="2003-12-01"
corps="Officiers du cadre spécial"
armee="active"
armee_grade="Lieutenant-colonel"
armee_grade_precedent="Commandant"
nomination
12 Décembre 200312/12/2003
De: Tubiere (Bruno, André, Pierre)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de commandant
Les capitaines
Groupe:
date_debut="2003-12-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="active"
armee_grade="Commandant"
armee_grade_precedent="Capitaine"
nomination
12 Décembre 200312/12/2003
De: Seguy (Raymond, Gabriel)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de commandant
Les capitaines
Groupe:
date_debut="2003-12-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="active"
armee_grade="Commandant"
armee_grade_precedent="Capitaine"
nomination
12 Décembre 200312/12/2003
De: Maranzana (Jean-Claude)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de commandant
Les capitaines
Groupe:
date_debut="2003-12-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="active"
armee_grade="Commandant"
armee_grade_precedent="Capitaine"
nomination
12 Décembre 200312/12/2003
De: Verbeke (Franky, Hugo, Guy)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de commandant
Les capitaines
Groupe:
date_debut="2003-12-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="active"
armee_grade="Commandant"
armee_grade_precedent="Capitaine"
nomination
12 Décembre 200312/12/2003
De: Roger (Jean, Alain, François)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de commandant
Les capitaines
Groupe:
date_debut="2003-12-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="active"
armee_grade="Commandant"
armee_grade_precedent="Capitaine"
nomination
12 Décembre 200312/12/2003
De: Patoizeau (Frédéric, Pierre)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de commandant
Les capitaines
Groupe:
date_debut="2003-12-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="active"
armee_grade="Commandant"
armee_grade_precedent="Capitaine"
nomination
12 Décembre 200312/12/2003
De: Parpaillon (Daniel, Marie, Roger)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de commandant
Les capitaines
Groupe:
date_debut="2003-12-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="active"
armee_grade="Commandant"
armee_grade_precedent="Capitaine"
nomination
12 Décembre 200312/12/2003
De: Naëgelen (Emmanuel, Jean)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de commandant
Les capitaines
Groupe:
date_debut="2003-12-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="active"
armee_grade="Commandant"
armee_grade_precedent="Capitaine"
nomination
12 Décembre 200312/12/2003
De: Jean (Christophe, Claude)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de commandant
Les capitaines
Groupe:
date_debut="2003-12-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="active"
armee_grade="Commandant"
armee_grade_precedent="Capitaine"
nomination
12 Décembre 200312/12/2003
De: Clausse (Michel, Raymond)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de commandant
Les capitaines
Groupe:
date_debut="2003-12-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="active"
armee_grade="Commandant"
armee_grade_precedent="Capitaine"
nomination
12 Décembre 200312/12/2003
De: Charlot (Michel, André, Emile, Martial)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de commandant
Les capitaines
Groupe:
date_debut="2003-12-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="active"
armee_grade="Commandant"
armee_grade_precedent="Capitaine"
nomination
12 Décembre 200312/12/2003
De: Brignon (Thierry, Louis, Claude)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de commandant
Les capitaines
Groupe:
date_debut="2003-12-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="active"
armee_grade="Commandant"
armee_grade_precedent="Capitaine"
nomination
12 Décembre 200312/12/2003
De: Andrieu (Jean-Paul)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de commandant
Les capitaines
Groupe:
date_debut="2003-12-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="active"
armee_grade="Commandant"
armee_grade_precedent="Capitaine"
nomination
12 Décembre 200312/12/2003
De: Boulineau (Ghislaine, Liliane)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de commandant
Les capitaines
Groupe:
date_debut="2003-12-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="active"
armee_grade="Commandant"
armee_grade_precedent="Capitaine"
nomination
12 Décembre 200312/12/2003
De: Cholley (Serge, André)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de colonel
Groupe:
date_debut="2003-12-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="active"
armee_grade="Colonel"
nomination
12 Décembre 200312/12/2003
De: Stanek (Laurent, Roger)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de capitaine
Groupe:
date_debut="2003-12-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="active"
armee_grade="Capitaine"
nomination
12 Décembre 200312/12/2003
De: Midot (Patrick, Jean)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des armes
Au grade de lieutenant-colonel
Les commandants
Groupe:
date_debut="2003-12-01"
corps="Officiers des armes"
armee="active"
armee_grade="Lieutenant-colonel"
armee_grade_precedent="Commandant"
nomination
12 Décembre 200312/12/2003
De: Jahan (Antoine, Joseph, Marie)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des armes
Au grade de lieutenant-colonel
Les commandants
Groupe:
date_debut="2003-12-01"
corps="Officiers des armes"
armee="active"
armee_grade="Lieutenant-colonel"
armee_grade_precedent="Commandant"
nomination
12 Décembre 200312/12/2003
De: Heberle (Denis, Marie, Etienne)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des armes
Au grade de lieutenant-colonel
Les commandants
Groupe:
date_debut="2003-12-01"
corps="Officiers des armes"
armee="active"
armee_grade="Lieutenant-colonel"
armee_grade_precedent="Commandant"
nomination
12 Décembre 200312/12/2003
De: De Meric de Bellefon (Marc, Alain, Marie)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des armes
Au grade de lieutenant-colonel
Les commandants
Groupe:
date_debut="2003-12-01"
corps="Officiers des armes"
armee="active"
armee_grade="Lieutenant-colonel"
armee_grade_precedent="Commandant"
nomination
12 Décembre 200312/12/2003
De: Bassac (Christian, Fernand, Raoul)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des armes
Au grade de lieutenant-colonel
Les commandants
Groupe:
date_debut="2003-12-01"
corps="Officiers des armes"
armee="active"
armee_grade="Lieutenant-colonel"
armee_grade_precedent="Commandant"
nomination
12 Décembre 200312/12/2003
De: Windeck (Antoine, Marie, François)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers des armes
Au grade de colonel
Les lieutenants-colonels
Groupe:
date_debut="2003-12-01"
corps="Officiers des armes"
armee="active"
armee_grade="Colonel"
armee_grade_precedent="Lieutenant-colonel"
nomination
12 Décembre 200312/12/2003
De: Lecointre (François, Gérard, Marie)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers des armes
Au grade de colonel
Les lieutenants-colonels
Groupe:
date_debut="2003-12-01"
corps="Officiers des armes"
armee="active"
armee_grade="Colonel"
armee_grade_precedent="Lieutenant-colonel"
nomination
12 Décembre 200312/12/2003
De: Fradin (Jacques, Albert)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers des armes
Au grade de colonel
Les lieutenants-colonels
Groupe:
date_debut="2003-12-01"
corps="Officiers des armes"
armee="active"
armee_grade="Colonel"
armee_grade_precedent="Lieutenant-colonel"
nomination
12 Décembre 200312/12/2003
De: Janneau (Fabrice, Robert, Louis)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des armes
Au grade de capitaine
Les lieutenants
Groupe:
date_debut="2003-12-01"
corps="Officiers des armes"
armee="active"
armee_grade="Capitaine"
armee_grade_precedent="Lieutenant"
nomination
12 Décembre 200312/12/2003
De: Harant (Olivier, Pierre, Robert)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des armes
Au grade de capitaine
Les lieutenants
Groupe:
date_debut="2003-12-01"
corps="Officiers des armes"
armee="active"
armee_grade="Capitaine"
armee_grade_precedent="Lieutenant"
nomination
12 Décembre 200312/12/2003
De: Gonfreville (David, Gaston, Claude)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des armes
Au grade de capitaine
Les lieutenants
Groupe:
date_debut="2003-12-01"
corps="Officiers des armes"
armee="active"
armee_grade="Capitaine"
armee_grade_precedent="Lieutenant"
nomination
12 Décembre 200312/12/2003
De: Gendron (Marc, Henri, Raymond)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des armes
Au grade de capitaine
Les lieutenants
Groupe:
date_debut="2003-12-01"
corps="Officiers des armes"
armee="active"
armee_grade="Capitaine"
armee_grade_precedent="Lieutenant"
nomination
12 Décembre 200312/12/2003
De: Daoudi (Ibrahim)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des armes
Au grade de capitaine
Les lieutenants
Groupe:
date_debut="2003-12-01"
corps="Officiers des armes"
armee="active"
armee_grade="Capitaine"
armee_grade_precedent="Lieutenant"
nomination
12 Décembre 200312/12/2003
De: Bloino (Yannis)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des armes
Au grade de capitaine
Les lieutenants
Groupe:
date_debut="2003-12-01"
corps="Officiers des armes"
armee="active"
armee_grade="Capitaine"
armee_grade_precedent="Lieutenant"
nomination
12 Décembre 200312/12/2003
De: Bellet (Benoît)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des armes
Au grade de capitaine
Les lieutenants
Groupe:
date_debut="2003-12-01"
corps="Officiers des armes"
armee="active"
armee_grade="Capitaine"
armee_grade_precedent="Lieutenant"
nomination
12 Décembre 200312/12/2003
De: Barial (Fabrice, Michel)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des armes
Au grade de capitaine
Les lieutenants
Groupe:
date_debut="2003-12-01"
corps="Officiers des armes"
armee="active"
armee_grade="Capitaine"
armee_grade_precedent="Lieutenant"
nomination
12 Décembre 200312/12/2003
De: Bonnaffoux (Franck, Gérard, Olivier)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de l'air
Les capitaines sous contrat
Groupe:
date_debut="2003-12-01"
corps="Officiers de l'air"
armee="active"
armee_grade_precedent="Capitaine"
nomination
12 Décembre 200312/12/2003
De: Billottet (Frédéric, Christian)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de l'air
Les capitaines sous contrat
Groupe:
date_debut="2003-12-01"
corps="Officiers de l'air"
armee="active"
armee_grade_precedent="Capitaine"
nomination
12 Décembre 200312/12/2003
De: Marty (Philippe, Jacques, Marie)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de l'air
Au grade de commandant
Les capitaines
Groupe:
date_debut="2003-12-01"
corps="Officiers de l'air"
armee="active"
armee_grade="Commandant"
armee_grade_precedent="Capitaine"
nomination
12 Décembre 200312/12/2003
De: Gallimard (Alain, René, André)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de l'air
Au grade de commandant
Les capitaines
Groupe:
date_debut="2003-12-01"
corps="Officiers de l'air"
armee="active"
armee_grade="Commandant"
armee_grade_precedent="Capitaine"
nomination
12 Décembre 200312/12/2003
De: Favre (Christophe, André)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de l'air
Au grade de commandant
Les capitaines
Groupe:
date_debut="2003-12-01"
corps="Officiers de l'air"
armee="active"
armee_grade="Commandant"
armee_grade_precedent="Capitaine"
nomination
12 Décembre 200312/12/2003
De: Coirre (Eric, Yves, Dany)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de l'air
Au grade de commandant
Les capitaines
Groupe:
date_debut="2003-12-01"
corps="Officiers de l'air"
armee="active"
armee_grade="Commandant"
armee_grade_precedent="Capitaine"
nomination
12 Décembre 200312/12/2003
De: de Labelotterie de Boisseson (Henri, Christian, Marie)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de l'air
Au grade de commandant
Les capitaines
Groupe:
date_debut="2003-12-01"
corps="Officiers de l'air"
armee="active"
armee_grade="Commandant"
armee_grade_precedent="Capitaine"
nomination
12 Décembre 200312/12/2003
De: Valat (Axel, Jean)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de l'air
Au grade de commandant
Les capitaines
Groupe:
date_debut="2003-12-01"
corps="Officiers de l'air"
armee="active"
armee_grade="Commandant"
armee_grade_precedent="Capitaine"
nomination
12 Décembre 200312/12/2003
De: Solda (Laurent, Francis, Jacques)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de l'air
Au grade de commandant
Les capitaines
Groupe:
date_debut="2003-12-01"
corps="Officiers de l'air"
armee="active"
armee_grade="Commandant"
armee_grade_precedent="Capitaine"
nomination
12 Décembre 200312/12/2003
De: Rabeau (Sébastien, Claude, Marie)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de l'air
Au grade de commandant
Les capitaines
Groupe:
date_debut="2003-12-01"
corps="Officiers de l'air"
armee="active"
armee_grade="Commandant"
armee_grade_precedent="Capitaine"
nomination
12 Décembre 200312/12/2003
De: Prunel (Marc, Pierre, Dominique)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de l'air
Au grade de commandant
Les capitaines
Groupe:
date_debut="2003-12-01"
corps="Officiers de l'air"
armee="active"
armee_grade="Commandant"
armee_grade_precedent="Capitaine"
nomination
12 Décembre 200312/12/2003
De: Perret (Thierry, Jean, Albert)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de l'air
Au grade de commandant
Les capitaines
Groupe:
date_debut="2003-12-01"
corps="Officiers de l'air"
armee="active"
armee_grade="Commandant"
armee_grade_precedent="Capitaine"
nomination
12 Décembre 200312/12/2003
De: Morand (Patrice)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de l'air
Au grade de commandant
Les capitaines
Groupe:
date_debut="2003-12-01"
corps="Officiers de l'air"
armee="active"
armee_grade="Commandant"
armee_grade_precedent="Capitaine"
nomination
12 Décembre 200312/12/2003
De: Moneuse (Nicolas, Christian)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de l'air
Au grade de commandant
Les capitaines
Groupe:
date_debut="2003-12-01"
corps="Officiers de l'air"
armee="active"
armee_grade="Commandant"
armee_grade_precedent="Capitaine"
nomination
12 Décembre 200312/12/2003
De: Michel (Sébastien, Robert)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de l'air
Au grade de commandant
Les capitaines
Groupe:
date_debut="2003-12-01"
corps="Officiers de l'air"
armee="active"
armee_grade="Commandant"
armee_grade_precedent="Capitaine"
nomination
12 Décembre 200312/12/2003
De: Michel (Christophe)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de l'air
Au grade de commandant
Les capitaines
Groupe:
date_debut="2003-12-01"
corps="Officiers de l'air"
armee="active"
armee_grade="Commandant"
armee_grade_precedent="Capitaine"
nomination
12 Décembre 200312/12/2003
De: Mazoyer (Sébastien, Jean-Jacques, Julien)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de l'air
Au grade de commandant
Les capitaines
Groupe:
date_debut="2003-12-01"
corps="Officiers de l'air"
armee="active"
armee_grade="Commandant"
armee_grade_precedent="Capitaine"
nomination
12 Décembre 200312/12/2003
De: Leroux (Pascal, Jean, Luc, Marie)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de l'air
Au grade de commandant
Les capitaines
Groupe:
date_debut="2003-12-01"
corps="Officiers de l'air"
armee="active"
armee_grade="Commandant"
armee_grade_precedent="Capitaine"
nomination
12 Décembre 200312/12/2003
De: Laborie (Géraud, Jean)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de l'air
Au grade de commandant
Les capitaines
Groupe:
date_debut="2003-12-01"
corps="Officiers de l'air"
armee="active"
armee_grade="Commandant"
armee_grade_precedent="Capitaine"
nomination
12 Décembre 200312/12/2003
De: Guala (Stéphane, Laurent, Maurice)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de l'air
Au grade de commandant
Les capitaines
Groupe:
date_debut="2003-12-01"
corps="Officiers de l'air"
armee="active"
armee_grade="Commandant"
armee_grade_precedent="Capitaine"
nomination
12 Décembre 200312/12/2003
De: Gaudillière (Cédric, Raymond, Maurice)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de l'air
Au grade de commandant
Les capitaines
Groupe:
date_debut="2003-12-01"
corps="Officiers de l'air"
armee="active"
armee_grade="Commandant"
armee_grade_precedent="Capitaine"
nomination
12 Décembre 200312/12/2003
De: Fournier (Vincent, François)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de l'air
Au grade de commandant
Les capitaines
Groupe:
date_debut="2003-12-01"
corps="Officiers de l'air"
armee="active"
armee_grade="Commandant"
armee_grade_precedent="Capitaine"
nomination
12 Décembre 200312/12/2003
De: Desjardins (David, Yvon)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de l'air
Au grade de commandant
Les capitaines
Groupe:
date_debut="2003-12-01"
corps="Officiers de l'air"
armee="active"
armee_grade="Commandant"
armee_grade_precedent="Capitaine"
nomination
12 Décembre 200312/12/2003
De: Davouse (Nicolas, Roland)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de l'air
Au grade de commandant
Les capitaines
Groupe:
date_debut="2003-12-01"
corps="Officiers de l'air"
armee="active"
armee_grade="Commandant"
armee_grade_precedent="Capitaine"
nomination
12 Décembre 200312/12/2003
De: Coste (Vincent, Yves-Marie)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de l'air
Au grade de commandant
Les capitaines
Groupe:
date_debut="2003-12-01"
corps="Officiers de l'air"
armee="active"
armee_grade="Commandant"
armee_grade_precedent="Capitaine"
nomination
12 Décembre 200312/12/2003
De: Busnel (Franck, René, Jean)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de l'air
Au grade de commandant
Les capitaines
Groupe:
date_debut="2003-12-01"
corps="Officiers de l'air"
armee="active"
armee_grade="Commandant"
armee_grade_precedent="Capitaine"
nomination
12 Décembre 200312/12/2003
De: Boiteau (Emmanuel, Ivan, Bernard)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de l'air
Au grade de commandant
Les capitaines
Groupe:
date_debut="2003-12-01"
corps="Officiers de l'air"
armee="active"
armee_grade="Commandant"
armee_grade_precedent="Capitaine"
nomination
12 Décembre 200312/12/2003
De: Benassis (Laurent, Jean)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de l'air
Au grade de commandant
Les capitaines
Groupe:
date_debut="2003-12-01"
corps="Officiers de l'air"
armee="active"
armee_grade="Commandant"
armee_grade_precedent="Capitaine"
nomination
12 Décembre 200312/12/2003
De: Auzoux (Pierre-Henri, Daniel)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de l'air
Au grade de commandant
Les capitaines
Groupe:
date_debut="2003-12-01"
corps="Officiers de l'air"
armee="active"
armee_grade="Commandant"
armee_grade_precedent="Capitaine"
nomination
12 Décembre 200312/12/2003
De: Amberg (Arnaud, Pierre, François)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de l'air
Au grade de commandant
Les capitaines
Groupe:
date_debut="2003-12-01"
corps="Officiers de l'air"
armee="active"
armee_grade="Commandant"
armee_grade_precedent="Capitaine"
nomination
12 Décembre 200312/12/2003
De: Vuillemin (Christophe, Marie, Bernard)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de l'air
Au grade de colonel
Les lieutenants-colonels
Groupe:
date_debut="2003-12-01"
corps="Officiers de l'air"
armee="active"
armee_grade="Colonel"
armee_grade_precedent="Lieutenant-colonel"
nomination
12 Décembre 200312/12/2003
De: Taprest (Olivier, Michel, Emile)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de l'air
Au grade de colonel
Les lieutenants-colonels
Groupe:
date_debut="2003-12-01"
corps="Officiers de l'air"
armee="active"
armee_grade="Colonel"
armee_grade_precedent="Lieutenant-colonel"
nomination
12 Décembre 200312/12/2003
De: Lobjoit (Rony, Jean-Marie, Pierre)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de l'air
Au grade de colonel
Les lieutenants-colonels
Groupe:
date_debut="2003-12-01"
corps="Officiers de l'air"
armee="active"
armee_grade="Colonel"
armee_grade_precedent="Lieutenant-colonel"
nomination
12 Décembre 200312/12/2003
De: Laplane (Frédéric, Marie, Joseph)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de l'air
Au grade de colonel
Les lieutenants-colonels
Groupe:
date_debut="2003-12-01"
corps="Officiers de l'air"
armee="active"
armee_grade="Colonel"
armee_grade_precedent="Lieutenant-colonel"
nomination
12 Décembre 200312/12/2003
De: Joubert (Patrick, Claude, Henri)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de l'air
Au grade de colonel
Les lieutenants-colonels
Groupe:
date_debut="2003-12-01"
corps="Officiers de l'air"
armee="active"
armee_grade="Colonel"
armee_grade_precedent="Lieutenant-colonel"
nomination
12 Décembre 200312/12/2003
De: Caïtucoli (Bruno, Antoine)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de l'air
Au grade de colonel
Les lieutenants-colonels
Groupe:
date_debut="2003-12-01"
corps="Officiers de l'air"
armee="active"
armee_grade="Colonel"
armee_grade_precedent="Lieutenant-colonel"
nomination
12 Décembre 200312/12/2003
De: L'Anthoen (Bernard)
Objet:
dans l'armée active
SERVICES COMMUNS
DÉLÉGATION GÉNÉRALE POUR L'ARMEMENT
Corps des ingénieurs des études et techniques d'armementAu grade d'ingénieur principal
Groupe:
date_debut="2003-12-01"
corps="Ingénieurs des études et techniques d'armement"
armee="active"
nomination
12 Décembre 200312/12/2003
De: Miziolek (Didier)
Objet:
dans l'armée active
SERVICES COMMUNS
DÉLÉGATION GÉNÉRALE POUR L'ARMEMENT
Corps technique et administratif de l'armement
Au grade d'officier en chef de 2e classe
Les officiers principaux
Groupe:
date_debut="2003-12-01"
armee="active"
armee_grade="Officier en chef"
armee_grade_precedent="Officier principal"
nomination
12 Décembre 200312/12/2003
De: Castaybert (Jean-Marie)
Objet:
dans l'armée active
SERVICES COMMUNS
DÉLÉGATION GÉNÉRALE POUR L'ARMEMENT
Corps technique et administratif de l'armement
Au grade d'officier en chef de 2e classe
Les officiers principaux
Groupe:
date_debut="2003-12-01"
armee="active"
armee_grade="Officier en chef"
armee_grade_precedent="Officier principal"
nomination
12 Décembre 200312/12/2003
De: Burdet (Solange)
Objet:
dans l'armée active
SERVICES COMMUNS
DÉLÉGATION GÉNÉRALE POUR L'ARMEMENT
Corps technique et administratif de l'armement
Au grade d'officier en chef de 2e classe
Les officiers principaux
Groupe:
date_debut="2003-12-01"
armee="active"
armee_grade="Officier en chef"
armee_grade_precedent="Officier principal"
nomination
12 Décembre 200312/12/2003
De: Nuzzaci (Jean, Robert)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps technique et administratif
Au grade de lieutenant-colonel
Les commandants
Groupe:
date_debut="2003-12-01"
armee="active"
armee_grade="Lieutenant-colonel"
armee_grade_precedent="Commandant"
nomination
12 Décembre 200312/12/2003
De: Luciani (Etienne, Mathieu, Marius, François)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps technique et administratif
Au grade de lieutenant-colonel
Les commandants
Groupe:
date_debut="2003-12-01"
armee="active"
armee_grade="Lieutenant-colonel"
armee_grade_precedent="Commandant"
nomination
12 Décembre 200312/12/2003
De: Delarbre (Jacques, François, Felix)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps technique et administratif
Au grade de lieutenant-colonel
Les commandants
Groupe:
date_debut="2003-12-01"
armee="active"
armee_grade="Lieutenant-colonel"
armee_grade_precedent="Commandant"
nomination
12 Décembre 200312/12/2003
De: Mayoura (Kichenakoumar, Ananda, Sankar)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps technique et administratif
Au grade de capitaine
Les lieutenants
Groupe:
date_debut="2003-12-01"
armee="active"
armee_grade="Capitaine"
armee_grade_precedent="Lieutenant"
nomination
12 Décembre 200312/12/2003
De: Blasco-Marin (Valéry, Richard)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps technique et administratif
Au grade de capitaine
Les lieutenants
Groupe:
date_debut="2003-12-01"
armee="active"
armee_grade="Capitaine"
armee_grade_precedent="Lieutenant"
nomination
12 Décembre 200312/12/2003
De: Malet (Gilles, René, Jacques)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps technique et administratif
Au grade de capitaine
Les lieutenants
Groupe:
date_debut="2003-12-01"
armee="active"
armee_grade="Capitaine"
armee_grade_precedent="Lieutenant"
nomination
12 Décembre 200312/12/2003
De: Frenard (Laurent, Maurice, Amédée)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps technique et administratif
Au grade de capitaine
Les lieutenants
Groupe:
date_debut="2003-12-01"
armee="active"
armee_grade="Capitaine"
armee_grade_precedent="Lieutenant"
nomination
12 Décembre 200312/12/2003
De: Favier (Laurent)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps technique et administratif
Au grade de capitaine
Les lieutenants
Groupe:
date_debut="2003-12-01"
armee="active"
armee_grade="Capitaine"
armee_grade_precedent="Lieutenant"
nomination
12 Décembre 200312/12/2003
De: Durimel (Francis, Justin)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps technique et administratif
Au grade de capitaine
Les lieutenants
Groupe:
date_debut="2003-12-01"
armee="active"
armee_grade="Capitaine"
armee_grade_precedent="Lieutenant"
nomination
12 Décembre 200312/12/2003
De: Desmoulins (Christophe, Laurent, David)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps technique et administratif
Au grade de capitaine
Les lieutenants
Groupe:
date_debut="2003-12-01"
armee="active"
armee_grade="Capitaine"
armee_grade_precedent="Lieutenant"
nomination
12 Décembre 200312/12/2003
De: Coupat (Christophe, Roger, Daniel)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps technique et administratif
Au grade de capitaine
Les lieutenants
Groupe:
date_debut="2003-12-01"
armee="active"
armee_grade="Capitaine"
armee_grade_precedent="Lieutenant"
nomination
12 Décembre 200312/12/2003
De: Queguiner (Gaëlle)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps technique et administratif
Au grade de capitaine
Les lieutenants
Groupe:
date_debut="2003-12-01"
armee="active"
armee_grade="Capitaine"
armee_grade_precedent="Lieutenant"
nomination
12 Décembre 200312/12/2003
De: Abjean (Roland, Yves, Marie)
Objet:
dans l'armée active
MARINE NATIONALE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des ingénieurs des études et techniques de travaux maritimes
Au grade d'ingénieur de 1re classe
Groupe:
date_debut="2003-11-02"
corps="Ingénieurs des études et techniques de travaux maritimes"
armee="active"
armee_grade="Ingénieur"
nomination
12 Décembre 200312/12/2003
De: Lheritier (Sébastien)
Objet:
dans l'armée active
MARINE NATIONALE
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade de lieutenant de vaisseau
Les enseignes de vaisseau de 1re classe
Groupe:
date_debut="2003-11-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="active"
armee_grade="Lieutenant de vaisseau"
armee_grade_precedent="Enseigne de vaisseau"
nomination
12 Décembre 200312/12/2003
De: Cascella (Antonio)
Objet:
dans l'armée active
MARINE NATIONALE
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade de lieutenant de vaisseau
Les enseignes de vaisseau de 1re classe
Groupe:
date_debut="2003-11-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="active"
armee_grade="Lieutenant de vaisseau"
armee_grade_precedent="Enseigne de vaisseau"
nomination
12 Décembre 200312/12/2003
De: Thiallier (Didier, André)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers mécaniciens de l'air
Au grade de commandant
Les capitaines
Groupe:
date_debut="2003-11-01"
corps="Officiers mécaniciens de l'air"
armee="active"
armee_grade="Commandant"
armee_grade_precedent="Capitaine"
nomination
12 Décembre 200312/12/2003
De: Sarpedonti (Daniel)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers mécaniciens de l'air
Au grade de commandant
Les capitaines
Groupe:
date_debut="2003-11-01"
corps="Officiers mécaniciens de l'air"
armee="active"
armee_grade="Commandant"
armee_grade_precedent="Capitaine"
nomination
12 Décembre 200312/12/2003
De: Locatelli (Philippe, Claude, Marcel)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers mécaniciens de l'air
Au grade de commandant
Les capitaines
Groupe:
date_debut="2003-11-01"
corps="Officiers mécaniciens de l'air"
armee="active"
armee_grade="Commandant"
armee_grade_precedent="Capitaine"
nomination
12 Décembre 200312/12/2003
De: Fourcaud (Gilles)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers mécaniciens de l'air
Au grade de commandant
Les capitaines
Groupe:
date_debut="2003-11-01"
corps="Officiers mécaniciens de l'air"
armee="active"
armee_grade="Commandant"
armee_grade_precedent="Capitaine"
nomination
12 Décembre 200312/12/2003
De: Chatard-Moulin (Patrick, Jean)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers mécaniciens de l'air
Au grade de commandant
Les capitaines
Groupe:
date_debut="2003-11-01"
corps="Officiers mécaniciens de l'air"
armee="active"
armee_grade="Commandant"
armee_grade_precedent="Capitaine"
nomination
12 Décembre 200312/12/2003
De: Bovet (Laurent, Bernard)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers mécaniciens de l'air
Au grade de commandant
Les capitaines
Groupe:
date_debut="2003-11-01"
corps="Officiers mécaniciens de l'air"
armee="active"
armee_grade="Commandant"
armee_grade_precedent="Capitaine"
nomination
12 Décembre 200312/12/2003
De: Munch (Eric, Charles, Henri)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de commandant
Les capitaines
Groupe:
date_debut="2003-11-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="active"
armee_grade="Commandant"
armee_grade_precedent="Capitaine"
nomination
12 Décembre 200312/12/2003
De: Guerin (Laurent, Sylvain, Claude)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de commandant
Les capitaines
Groupe:
date_debut="2003-11-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="active"
armee_grade="Commandant"
armee_grade_precedent="Capitaine"
nomination
12 Décembre 200312/12/2003
De: Dias (Luis)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de commandant
Les capitaines
Groupe:
date_debut="2003-11-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="active"
armee_grade="Commandant"
armee_grade_precedent="Capitaine"
nomination
12 Décembre 200312/12/2003
De: Comby (David, Pierre, Robert)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de commandant
Les capitaines
Groupe:
date_debut="2003-11-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="active"
armee_grade="Commandant"
armee_grade_precedent="Capitaine"
nomination
12 Décembre 200312/12/2003
De: Cadour (Bertrand)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de commandant
Les capitaines
Groupe:
date_debut="2003-11-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="active"
armee_grade="Commandant"
armee_grade_precedent="Capitaine"
nomination
12 Décembre 200312/12/2003
De: Beylier (Thierry, Charles, Emmanuel)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de commandant
Les capitaines
Groupe:
date_debut="2003-11-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="active"
armee_grade="Commandant"
armee_grade_precedent="Capitaine"
nomination
12 Décembre 200312/12/2003
De: Godvin (Régis, Jean, Marie, Georges)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de l'air
Au grade de commandant
Groupe:
date_debut="2003-11-01"
corps="Officiers de l'air"
armee="active"
armee_grade="Commandant"
nomination
12 Décembre 200312/12/2003
De: Piaugeard (Stéphane, Jean, Claude)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de l'air
Au grade de commandant
Les capitaines
Groupe:
date_debut="2003-11-01"
corps="Officiers de l'air"
armee="active"
armee_grade="Commandant"
armee_grade_precedent="Capitaine"
nomination
12 Décembre 200312/12/2003
De: Le Bras (Eric, Aimé)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de l'air
Au grade de commandant
Les capitaines
Groupe:
date_debut="2003-11-01"
corps="Officiers de l'air"
armee="active"
armee_grade="Commandant"
armee_grade_precedent="Capitaine"
nomination
12 Décembre 200312/12/2003
De: Guérin (Yann, Jean-Luc)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de l'air
Au grade de commandant
Les capitaines
Groupe:
date_debut="2003-11-01"
corps="Officiers de l'air"
armee="active"
armee_grade="Commandant"
armee_grade_precedent="Capitaine"
nomination
12 Décembre 200312/12/2003
De: Dumenil (Emmanuel, Jean, Marie)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de l'air
Au grade de commandant
Les capitaines
Groupe:
date_debut="2003-11-01"
corps="Officiers de l'air"
armee="active"
armee_grade="Commandant"
armee_grade_precedent="Capitaine"
nomination
12 Décembre 200312/12/2003
De: Casagrande (Fabrizzio)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de l'air
Au grade de commandant
Les capitaines
Groupe:
date_debut="2003-11-01"
corps="Officiers de l'air"
armee="active"
armee_grade="Commandant"
armee_grade_precedent="Capitaine"
nomination
12 Décembre 200312/12/2003
De: Baudino (André, Bernard)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de l'air
Au grade de commandant
Les capitaines
Groupe:
date_debut="2003-11-01"
corps="Officiers de l'air"
armee="active"
armee_grade="Commandant"
armee_grade_precedent="Capitaine"
nomination
12 Décembre 200312/12/2003
De: Amengual (Bernard)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de l'air
Au grade de commandant
Les capitaines
Groupe:
date_debut="2003-11-01"
corps="Officiers de l'air"
armee="active"
armee_grade="Commandant"
armee_grade_precedent="Capitaine"
nomination
12 Décembre 200312/12/2003
De: Guyader (Isabelle, Roseline, Marguerite)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de l'air
Au grade de commandant
Les capitaines
Groupe:
date_debut="2003-11-01"
corps="Officiers de l'air"
armee="active"
armee_grade="Commandant"
armee_grade_precedent="Capitaine"
nomination
12 Décembre 200312/12/2003
De: Teillet (Philippe, Michel)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de l'air
Au grade de colonel
Les lieutenants-colonels
Groupe:
date_debut="2003-11-01"
corps="Officiers de l'air"
armee="active"
armee_grade="Colonel"
armee_grade_precedent="Lieutenant-colonel"
nomination
12 Décembre 200312/12/2003
De: Michel (Gilles, Gabriel, Roger)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de l'air
Au grade de colonel
Les lieutenants-colonels
Groupe:
date_debut="2003-11-01"
corps="Officiers de l'air"
armee="active"
armee_grade="Colonel"
armee_grade_precedent="Lieutenant-colonel"
nomination
12 Décembre 200312/12/2003
De: De Ubeda (Roland, Joseph, Pierre)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de l'air
Au grade de colonel
Les lieutenants-colonels
Groupe:
date_debut="2003-11-01"
corps="Officiers de l'air"
armee="active"
armee_grade="Colonel"
armee_grade_precedent="Lieutenant-colonel"
nomination
12 Décembre 200312/12/2003
De: Claver (Cyrille, Jean-Louis)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de l'air
Au grade de colonel
Les lieutenants-colonels
Groupe:
date_debut="2003-11-01"
corps="Officiers de l'air"
armee="active"
armee_grade="Colonel"
armee_grade_precedent="Lieutenant-colonel"
nomination
12 Décembre 200312/12/2003
De: Falzon (Dominique, Daniel)
Objet:
dans l'armée active
GENDARMERIE NATIONALE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de chef d'escadron
Les capitaines
Groupe:
date_debut="2003-11-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="active"
armee_grade="Chef d'escadron"
armee_grade_precedent="Capitaine"
nomination
12 Décembre 200312/12/2003
De: Tavart (Frantz, Erick, Stéphane)
Objet:
dans l'armée active
GENDARMERIE NATIONALE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de chef d'escadron
Les capitaines
Groupe:
date_debut="2003-11-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="active"
armee_grade="Chef d'escadron"
armee_grade_precedent="Capitaine"
nomination
12 Décembre 200312/12/2003
De: Réty (Ghislain, Valéry)
Objet:
dans l'armée active
GENDARMERIE NATIONALE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de chef d'escadron
Les capitaines
Groupe:
date_debut="2003-11-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="active"
armee_grade="Chef d'escadron"
armee_grade_precedent="Capitaine"
nomination
12 Décembre 200312/12/2003
De: Prunier (Christian, Eric)
Objet:
dans l'armée active
GENDARMERIE NATIONALE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de chef d'escadron
Les capitaines
Groupe:
date_debut="2003-11-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="active"
armee_grade="Chef d'escadron"
armee_grade_precedent="Capitaine"
nomination
12 Décembre 200312/12/2003
De: Marandet (Daniel, Marie, Henri)
Objet:
dans l'armée active
GENDARMERIE NATIONALE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de chef d'escadron
Les capitaines
Groupe:
date_debut="2003-11-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="active"
armee_grade="Chef d'escadron"
armee_grade_precedent="Capitaine"
nomination
12 Décembre 200312/12/2003
De: Lepetit (Ian, Joseph, Gilles)
Objet:
dans l'armée active
GENDARMERIE NATIONALE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de chef d'escadron
Les capitaines
Groupe:
date_debut="2003-11-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="active"
armee_grade="Chef d'escadron"
armee_grade_precedent="Capitaine"
nomination
12 Décembre 200312/12/2003
De: Laniel (Sylvain, Alain, François)
Objet:
dans l'armée active
GENDARMERIE NATIONALE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de chef d'escadron
Les capitaines
Groupe:
date_debut="2003-11-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="active"
armee_grade="Chef d'escadron"
armee_grade_precedent="Capitaine"
nomination
12 Décembre 200312/12/2003
De: Knittel (Patrick, Charles, Eugène)
Objet:
dans l'armée active
GENDARMERIE NATIONALE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de chef d'escadron
Les capitaines
Groupe:
date_debut="2003-11-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="active"
armee_grade="Chef d'escadron"
armee_grade_precedent="Capitaine"
nomination
12 Décembre 200312/12/2003
De: Henry (Patrick, Philippe)
Objet:
dans l'armée active
GENDARMERIE NATIONALE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de chef d'escadron
Les capitaines
Groupe:
date_debut="2003-11-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="active"
armee_grade="Chef d'escadron"
armee_grade_precedent="Capitaine"
nomination
12 Décembre 200312/12/2003
De: Dubuis (Samuel, Bertrand, Philippe)
Objet:
dans l'armée active
GENDARMERIE NATIONALE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de chef d'escadron
Les capitaines
Groupe:
date_debut="2003-11-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="active"
armee_grade="Chef d'escadron"
armee_grade_precedent="Capitaine"
nomination
12 Décembre 200312/12/2003
De: Delannoy (Daniel)
Objet:
dans l'armée active
GENDARMERIE NATIONALE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de chef d'escadron
Les capitaines
Groupe:
date_debut="2003-11-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="active"
armee_grade="Chef d'escadron"
armee_grade_precedent="Capitaine"
nomination
12 Décembre 200312/12/2003
De: Boudier (Frédéric, Laurent, Charles)
Objet:
dans l'armée active
GENDARMERIE NATIONALE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de chef d'escadron
Les capitaines
Groupe:
date_debut="2003-11-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="active"
armee_grade="Chef d'escadron"
armee_grade_precedent="Capitaine"
nomination
12 Décembre 200312/12/2003
De: Biast (Philippe)
Objet:
dans l'armée active
GENDARMERIE NATIONALE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de chef d'escadron
Les capitaines
Groupe:
date_debut="2003-11-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="active"
armee_grade="Chef d'escadron"
armee_grade_precedent="Capitaine"
nomination
12 Décembre 200312/12/2003
De: Valentin (Armelle, Claude)
Objet:
dans l'armée active
GENDARMERIE NATIONALE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de chef d'escadron
Les capitaines
Groupe:
date_debut="2003-11-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="active"
armee_grade="Chef d'escadron"
armee_grade_precedent="Capitaine"
nomination
12 Décembre 200312/12/2003
De: Lesobre (Laurent, Pierre)
Objet:
dans l'armée active
GENDARMERIE NATIONALE
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de capitaine
Les lieutenants
Groupe:
date_debut="2003-11-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="active"
armee_grade="Capitaine"
armee_grade_precedent="Lieutenant"
nomination
12 Décembre 200312/12/2003
De: Brard (Frédéric, Guy)
Objet:
dans l'armée active
GENDARMERIE NATIONALE
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de capitaine
Les lieutenants
Groupe:
date_debut="2003-11-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="active"
armee_grade="Capitaine"
armee_grade_precedent="Lieutenant"
nomination
12 Décembre 200312/12/2003
De: Gailly (Benjamin, André, Noël)
Objet:
dans l'armée active
SERVICES COMMUNS
DÉLÉGATION GÉNÉRALE POUR L'ARMEMENT
Corps des ingénieurs des études et techniques d'armementAu grade d'ingénieur principal
Les ingénieurs de 1re classe
Groupe:
date_debut="2003-11-01"
corps="Ingénieurs des études et techniques d'armement"
armee="active"
armee_grade_precedent="Ingénieur"
nomination
12 Décembre 200312/12/2003
De: De Smirnoff (Olivier)
Objet:
dans l'armée active
SERVICES COMMUNS
DÉLÉGATION GÉNÉRALE POUR L'ARMEMENT
Corps des ingénieurs des études et techniques d'armementAu grade d'ingénieur principal
Les ingénieurs de 1re classe
Groupe:
date_debut="2003-11-01"
corps="Ingénieurs des études et techniques d'armement"
armee="active"
armee_grade_precedent="Ingénieur"
nomination
12 Décembre 200312/12/2003
De: Craver (Laurence, Armelle, Thérèse)
Objet:
dans l'armée active
SERVICES COMMUNS
DÉLÉGATION GÉNÉRALE POUR L'ARMEMENT
Corps des ingénieurs des études et techniques d'armementAu grade d'ingénieur principal
Les ingénieurs de 1re classe
Groupe:
date_debut="2003-11-01"
corps="Ingénieurs des études et techniques d'armement"
armee="active"
armee_grade_precedent="Ingénieur"
nomination
12 Décembre 200312/12/2003
De: Soubirou (Isabelle)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des commissaires de l'armée de terre
Au grade de commissaire capitaine
Groupe:
date_debut="2003-11-01"
corps="Commissaires de l'armée de terre"
armee="active"
armee_grade="Commissaire capitaine"
nomination
12 Décembre 200312/12/2003
De: Montero (Thierry, Sylvain, Julien)
Objet:
dans l'armée active
SERVICES COMMUNS
DÉLÉGATION GÉNÉRALE POUR L'ARMEMENT
Corps technique et administratif de l'armement
Au grade d'officier principal
Les officiers de 1re classe
Groupe:
date_debut="2003-11-01"
armee="active"
armee_grade="Officier principal"
armee_grade_precedent="Officier"
nomination
12 Décembre 200312/12/2003
De: Gervasoni (Bénédicte, Pierrette)
Objet:
dans l'armée active
SERVICES COMMUNS
DÉLÉGATION GÉNÉRALE POUR L'ARMEMENT
Corps technique et administratif de l'armement
Au grade d'officier principal
Les officiers de 1re classe
Groupe:
date_debut="2003-11-01"
armee="active"
armee_grade="Officier principal"
armee_grade_precedent="Officier"
nomination
12 Décembre 200312/12/2003
De: Abadie (Christian, Henri)
Objet:
dans l'armée active
SERVICES COMMUNS
DÉLÉGATION GÉNÉRALE POUR L'ARMEMENT
Corps technique et administratif de l'armement
Au grade d'officier en chef de 2e classe
Groupe:
date_debut="2003-11-01"
armee="active"
armee_grade="Officier en chef"
nomination
12 Décembre 200312/12/2003
De: Faure (Bernard, Fernand, Maurice)
Objet:
dans l'armée active
MARINE NATIONALE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps technique et administratif de la marine
Au grade d'officier en chef de 1re classe
Groupe:
date_debut="2003-11-01"
armee="active"
armee_grade="Officier en chef"
nomination
12 Décembre 200312/12/2003
De: Guiavarc'h (Marie, Hélène, Françoise)
Objet:
dans l'armée active
MARINE NATIONALE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des ingénieurs des études et techniques de travaux maritimes
Au grade d'ingénieur de 3e classe
Groupe:
date_debut="2003-10-27"
corps="Ingénieurs des études et techniques de travaux maritimes"
armee="active"
armee_grade="Ingénieur"
nomination
12 Décembre 200312/12/2003
De: Quatrefages (Denis, Antoine, Marie)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de l'air
Au grade de colonel
Les lieutenants-colonels
Groupe:
date_debut="2003-10-01"
corps="Officiers de l'air"
armee="active"
armee_grade="Colonel"
armee_grade_precedent="Lieutenant-colonel"
nomination
12 Décembre 200312/12/2003
De: Dupont (Pierre-Jean, Edmond)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de l'air
Au grade de colonel
Les lieutenants-colonels
Groupe:
date_debut="2003-10-01"
corps="Officiers de l'air"
armee="active"
armee_grade="Colonel"
armee_grade_precedent="Lieutenant-colonel"
nomination
12 Décembre 200312/12/2003
De: Fenistein (Bertrand, Alexis, Erik, Axel)
Objet:
dans l'armée active
SERVICES COMMUNS
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
OFFICIER DE CARRIÈRE
Corps des chirurgiens-dentistes des armées
Au grade de chirurgien-dentiste
Groupe:
date_debut="2003-10-01"
corps="Chirurgiens-dentistes des armées"
armee="active"
armee_grade="Chirurgien-dentiste"
nomination
12 Décembre 200312/12/2003
De: Gautier (Christophe, Bruno)
Objet:
dans l'armée active
SERVICES COMMUNS
DÉLÉGATION GÉNÉRALE POUR L'ARMEMENT
Corps des ingénieurs des études et techniques d'armementAu grade d'ingénieur principal
Les ingénieurs de 1re classe
Groupe:
date_debut="2003-09-01"
corps="Ingénieurs des études et techniques d'armement"
armee="active"
armee_grade_precedent="Ingénieur"
nomination
12 Décembre 200312/12/2003
De: Dodet (Thierry, Michel, Marc)
Objet:
dans l'armée active
SERVICES COMMUNS
DÉLÉGATION GÉNÉRALE POUR L'ARMEMENT
Corps des ingénieurs des études et techniques d'armementAu grade d'ingénieur principal
Les ingénieurs de 1re classe
Groupe:
date_debut="2003-09-01"
corps="Ingénieurs des études et techniques d'armement"
armee="active"
armee_grade_precedent="Ingénieur"
nomination
12 Décembre 200312/12/2003
De: Grenouilloux (Jean-Louis)
attaché administratif principal des services déconcentrés du ministère de l'agriculture, de l'alimentation, de la pêche et des affaires rurales
Objet:
auprès du préfet de la région Picardie
chargé de mission à temps plein au secrétariat général pour les affaires régionales
Remplace:M. Joël Vidier
Groupe:
date_debut="2003-12-01"
duree="deux ans"
nomination
12 Décembre 200312/12/2003
De: Philippe Debrosse
Objet:
tableau d'avancement (inspection générale de l'administration)
le tableau d'avancement
au grade d'inspecteur de l'administration
au titre de l'année 2004 est établi
Groupe:
inspecteur_general="Administration)"
inscription
12 Décembre 200312/12/2003
De: Macé de Lépinay (François)
Objet:
membre titulaire du conseil d'administration de l'Etablissement public du musée et du domaine national de Versailles
Groupe:
conseil_administration
nomination
12 Décembre 200312/12/2003
De: Jacques Mortier
Objet:
au conseil d'administration de l'Agence de l'eau Artois-Picardie pour représenter les
Différentes catégories d'usagers
Remplace:M. Emile Vivier
Groupe:
conseil_administration
nomination
12 Décembre 200312/12/2003
De: Didier Audebaud
Objet:
au conseil d'administration de l'Agence de l'eau Artois-Picardie pour représenter les
Différentes catégories d'usagers
Remplace:M. Philippe Maliver
Groupe:
conseil_administration
nomination
12 Décembre 200312/12/2003
De: Bernard Gerard
Objet:
au conseil d'administration de l'Agence de l'eau Artois-Picardie pour représenter les
Collectivités territoriales
Remplace:M. Jean-René Lecerf
Groupe:
conseil_administration
nomination
12 Décembre 200312/12/2003
De: Limousin (Sébastien)
ingénieur des mines
Objet:
auprès du préfet de la région Centre
chargé de mission à temps partiel au secrétariat général pour les affaires régionales
Remplace:Mme Cécilia Tejedor
Groupe:
date_debut="2003-10-01"
duree="trois ans"
nomination
12 Décembre 200312/12/2003
De: Anne Dambeza-Mannevy
inspectrice de la jeunesse et des sports
Objet:
secrétaire générale de la commission professionnelle consultative des métiers du sport et de l'animation
Groupe:
nomination
12 Décembre 200312/12/2003
De: Grandiere (Jean-Paul)
Objet:
membres de la Commission nationale du sport de haut niveau
représentant désigné
par le ministre chargé de la défense
membre suppléant
en remplacement du médecin en chef des armées
Groupe:
suppleant
nomination
12 Décembre 200312/12/2003
De: Thiolat (Jacques)
Objet:
membres de la Commission nationale du sport de haut niveau
représentant de l'Etat
désigné par le ministre chargé des sports
membre suppléant
Remplace:M. François (Pierre)
Groupe:
suppleant
nomination
12 Décembre 200312/12/2003
De: Michel (Jean-Paul)
Objet:
membres de la Commission nationale du sport de haut niveau
représentant désigné
par le ministre chargé de la défense
membre titulaire
Remplace:M. Diaz (Jean-Claude)
Groupe:
nomination
12 Décembre 200312/12/2003
De: Huet (Francis)
Objet:
membres de la Commission nationale du sport de haut niveau
représentant désigné
par le ministre chargé de la défense
Groupe:
nomination
12 Décembre 200312/12/2003
De: Schiellein (Paul)
à Merkwiller-Pechelbronn (Bas-Rhin)
Objet:
au comité national des indications géographiques protégées de l'Institut national des appellations d'origine
représentant professionnel des groupements
Remplace:M. Schaeffer (Eugène)
Groupe:
nomination
12 Décembre 200312/12/2003
De: Blöss (Thierry)
Objet:
membres de la section 36 (sociologie, normes et règles) du Comité national de la recherche scientifique
au titre del'article 1er (2°) du décret n° 91-178 du
18 février 1991
relatif aux sections du Comité national de la recherche scientifique
pour la durée restant à courir du mandat de leurs prédécesseurs
Remplace:Mme Bazanger (Isabelle)
Groupe:
nomination
12 Décembre 200312/12/2003
De: Bailleau (Francis)
Objet:
membres de la section 36 (sociologie, normes et règles) du Comité national de la recherche scientifique
au titre del'article 1er (2°) du décret n° 91-178 du
18 février 1991
relatif aux sections du Comité national de la recherche scientifique
pour la durée restant à courir du mandat de leurs prédécesseurs
Remplace:M. Menger (Pierre-Michel)
Groupe:
nomination
12 Décembre 200312/12/2003
De: Climent (Campos Pau)
(Espagne)
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure d'ingénieurs de constructions aéronautiques
en 2003 aux élèves
par ordre alphabétique ayant satisfait aux conditions imposées
Elèves civils étrangers
Groupe:
ecole
diplome
12 Décembre 200312/12/2003
De: Youzkatli El Khatib (Charbel)
(Liban)
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure d'ingénieurs de constructions aéronautiques
en 2003 aux élèves
par ordre alphabétique ayant satisfait aux conditions imposées
Elèves civils étrangers
Groupe:
ecole
diplome
12 Décembre 200312/12/2003
De: Suriol Catala (Jaume)
(Espagne)
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure d'ingénieurs de constructions aéronautiques
en 2003 aux élèves
par ordre alphabétique ayant satisfait aux conditions imposées
Elèves civils étrangers
Groupe:
ecole
diplome
12 Décembre 200312/12/2003
De: Warton (Nicolas, René)
Ingénieurs des études et techniques d'armement
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure d'ingénieurs de constructions aéronautiques
en 2003 aux élèves
par ordre alphabétique ayant satisfait aux conditions imposées
Elèves civils français
Groupe:
ecole
diplome
12 Décembre 200312/12/2003
De: Verschelde (Jérôme, Paul)
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure d'ingénieurs de constructions aéronautiques
en 2003 aux élèves
par ordre alphabétique ayant satisfait aux conditions imposées
Elèves civils français
Groupe:
ecole
diplome
12 Décembre 200312/12/2003
De: Turrel (Nicolas, Vincent)
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure d'ingénieurs de constructions aéronautiques
en 2003 aux élèves
par ordre alphabétique ayant satisfait aux conditions imposées
Elèves civils français
Groupe:
ecole
diplome
12 Décembre 200312/12/2003
De: Turluer (Eric, Nicolas)
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure d'ingénieurs de constructions aéronautiques
en 2003 aux élèves
par ordre alphabétique ayant satisfait aux conditions imposées
Elèves civils français
Groupe:
ecole
diplome
12 Décembre 200312/12/2003
De: Terrenoir (Stéphane, Marie)
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure d'ingénieurs de constructions aéronautiques
en 2003 aux élèves
par ordre alphabétique ayant satisfait aux conditions imposées
Elèves civils français
Groupe:
ecole
diplome
12 Décembre 200312/12/2003
De: Taravella (Gautier, Renaud)
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure d'ingénieurs de constructions aéronautiques
en 2003 aux élèves
par ordre alphabétique ayant satisfait aux conditions imposées
Elèves civils français
Groupe:
ecole
diplome
12 Décembre 200312/12/2003
De: Soumer (Rémi, Médi)
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure d'ingénieurs de constructions aéronautiques
en 2003 aux élèves
par ordre alphabétique ayant satisfait aux conditions imposées
Elèves civils français
Groupe:
ecole
diplome
12 Décembre 200312/12/2003
De: Soubrie (Tristan, Jean)
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure d'ingénieurs de constructions aéronautiques
en 2003 aux élèves
par ordre alphabétique ayant satisfait aux conditions imposées
Elèves civils français
Groupe:
ecole
diplome
12 Décembre 200312/12/2003
De: Servolle (Lionel)
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure d'ingénieurs de constructions aéronautiques
en 2003 aux élèves
par ordre alphabétique ayant satisfait aux conditions imposées
Elèves civils français
Groupe:
ecole
diplome
12 Décembre 200312/12/2003
De: Serot (Julien, Valentin)
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure d'ingénieurs de constructions aéronautiques
en 2003 aux élèves
par ordre alphabétique ayant satisfait aux conditions imposées
Elèves civils français
Groupe:
ecole
diplome
12 Décembre 200312/12/2003
De: Saverot (Jérémie, Hubert)
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure d'ingénieurs de constructions aéronautiques
en 2003 aux élèves
par ordre alphabétique ayant satisfait aux conditions imposées
Elèves civils français
Groupe:
ecole
diplome
12 Décembre 200312/12/2003
De: Sauvadet (Laurent, Xavier)
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure d'ingénieurs de constructions aéronautiques
en 2003 aux élèves
par ordre alphabétique ayant satisfait aux conditions imposées
Elèves civils français
Groupe:
ecole
diplome
12 Décembre 200312/12/2003
De: Rémy (Guillaume, Joël)
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure d'ingénieurs de constructions aéronautiques
en 2003 aux élèves
par ordre alphabétique ayant satisfait aux conditions imposées
Elèves civils français
Groupe:
ecole
diplome
12 Décembre 200312/12/2003
De: Roy (David)
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure d'ingénieurs de constructions aéronautiques
en 2003 aux élèves
par ordre alphabétique ayant satisfait aux conditions imposées
Elèves civils français
Groupe:
ecole
diplome
12 Décembre 200312/12/2003
De: Rouchouse (Laurent)
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure d'ingénieurs de constructions aéronautiques
en 2003 aux élèves
par ordre alphabétique ayant satisfait aux conditions imposées
Elèves civils français
Groupe:
ecole
diplome
12 Décembre 200312/12/2003
De: Roque (Thomas)
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure d'ingénieurs de constructions aéronautiques
en 2003 aux élèves
par ordre alphabétique ayant satisfait aux conditions imposées
Elèves civils français
Groupe:
ecole
diplome
12 Décembre 200312/12/2003
De: Ramassotto (Philippe, Jean)
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure d'ingénieurs de constructions aéronautiques
en 2003 aux élèves
par ordre alphabétique ayant satisfait aux conditions imposées
Elèves civils français
Groupe:
ecole
diplome
12 Décembre 200312/12/2003
De: Queval (Jérémie, Basile)
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure d'ingénieurs de constructions aéronautiques
en 2003 aux élèves
par ordre alphabétique ayant satisfait aux conditions imposées
Elèves civils français
Groupe:
ecole
diplome
12 Décembre 200312/12/2003
De: Pialat (Xavier, Frédéric)
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure d'ingénieurs de constructions aéronautiques
en 2003 aux élèves
par ordre alphabétique ayant satisfait aux conditions imposées
Elèves civils français
Groupe:
ecole
diplome
12 Décembre 200312/12/2003
De: Phillips (Thomas, Franck)
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure d'ingénieurs de constructions aéronautiques
en 2003 aux élèves
par ordre alphabétique ayant satisfait aux conditions imposées
Elèves civils français
Groupe:
ecole
diplome
12 Décembre 200312/12/2003
De: Paroissien (Eric, Paul)
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure d'ingénieurs de constructions aéronautiques
en 2003 aux élèves
par ordre alphabétique ayant satisfait aux conditions imposées
Elèves civils français
Groupe:
ecole
diplome
12 Décembre 200312/12/2003
De: Noirot (Mathieu)
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure d'ingénieurs de constructions aéronautiques
en 2003 aux élèves
par ordre alphabétique ayant satisfait aux conditions imposées
Elèves civils français
Groupe:
ecole
diplome
12 Décembre 200312/12/2003
De: Nagata (Marc, Tokimouné)
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure d'ingénieurs de constructions aéronautiques
en 2003 aux élèves
par ordre alphabétique ayant satisfait aux conditions imposées
Elèves civils français
Groupe:
ecole
diplome
12 Décembre 200312/12/2003
De: Mounier (Michaël, Paul)
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure d'ingénieurs de constructions aéronautiques
en 2003 aux élèves
par ordre alphabétique ayant satisfait aux conditions imposées
Elèves civils français
Groupe:
ecole
diplome
12 Décembre 200312/12/2003
De: Morillo (Vincent, Arnaud)
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure d'ingénieurs de constructions aéronautiques
en 2003 aux élèves
par ordre alphabétique ayant satisfait aux conditions imposées
Elèves civils français
Groupe:
ecole
diplome
12 Décembre 200312/12/2003
De: Moerman (Vincent)
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure d'ingénieurs de constructions aéronautiques
en 2003 aux élèves
par ordre alphabétique ayant satisfait aux conditions imposées
Elèves civils français
Groupe:
ecole
diplome
12 Décembre 200312/12/2003
De: Mathieu (Florent, Xavier)
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure d'ingénieurs de constructions aéronautiques
en 2003 aux élèves
par ordre alphabétique ayant satisfait aux conditions imposées
Elèves civils français
Groupe:
ecole
diplome
12 Décembre 200312/12/2003
De: Lozano (Michaël, Pédro)
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure d'ingénieurs de constructions aéronautiques
en 2003 aux élèves
par ordre alphabétique ayant satisfait aux conditions imposées
Elèves civils français
Groupe:
ecole
diplome
12 Décembre 200312/12/2003
De: Llanta (Samy, Christian)
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure d'ingénieurs de constructions aéronautiques
en 2003 aux élèves
par ordre alphabétique ayant satisfait aux conditions imposées
Elèves civils français
Groupe:
ecole
diplome
12 Décembre 200312/12/2003
De: Legeleux (Frédéric, Hubert)
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure d'ingénieurs de constructions aéronautiques
en 2003 aux élèves
par ordre alphabétique ayant satisfait aux conditions imposées
Elèves civils français
Groupe:
ecole
diplome
12 Décembre 200312/12/2003
De: Lefrancois (Ivan, Hugues)
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure d'ingénieurs de constructions aéronautiques
en 2003 aux élèves
par ordre alphabétique ayant satisfait aux conditions imposées
Elèves civils français
Groupe:
ecole
diplome
12 Décembre 200312/12/2003
De: Leclercq (Guillaume, Jacques)
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure d'ingénieurs de constructions aéronautiques
en 2003 aux élèves
par ordre alphabétique ayant satisfait aux conditions imposées
Elèves civils français
Groupe:
ecole
diplome
12 Décembre 200312/12/2003
De: Leclerc (Yann, Louis)
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure d'ingénieurs de constructions aéronautiques
en 2003 aux élèves
par ordre alphabétique ayant satisfait aux conditions imposées
Elèves civils français
Groupe:
ecole
diplome
12 Décembre 200312/12/2003
De: Le Gall (Loïc, François)
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure d'ingénieurs de constructions aéronautiques
en 2003 aux élèves
par ordre alphabétique ayant satisfait aux conditions imposées
Elèves civils français
Groupe:
ecole
diplome
12 Décembre 200312/12/2003
De: Lapeyre (Lionel, Régis)
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure d'ingénieurs de constructions aéronautiques
en 2003 aux élèves
par ordre alphabétique ayant satisfait aux conditions imposées
Elèves civils français
Groupe:
ecole
diplome
12 Décembre 200312/12/2003
De: Lambert (Pierre-Antoine, Marie)
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure d'ingénieurs de constructions aéronautiques
en 2003 aux élèves
par ordre alphabétique ayant satisfait aux conditions imposées
Elèves civils français
Groupe:
ecole
diplome
12 Décembre 200312/12/2003
De: Lalande (Matthieu, Antoine)
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure d'ingénieurs de constructions aéronautiques
en 2003 aux élèves
par ordre alphabétique ayant satisfait aux conditions imposées
Elèves civils français
Groupe:
ecole
diplome
12 Décembre 200312/12/2003
De: Kerdreux (Benjamin, André)
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure d'ingénieurs de constructions aéronautiques
en 2003 aux élèves
par ordre alphabétique ayant satisfait aux conditions imposées
Elèves civils français
Groupe:
ecole
diplome
12 Décembre 200312/12/2003
De: Hiolle (Jean-Etienne, Julien)
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure d'ingénieurs de constructions aéronautiques
en 2003 aux élèves
par ordre alphabétique ayant satisfait aux conditions imposées
Elèves civils français
Groupe:
ecole
diplome
12 Décembre 200312/12/2003
De: Herrscher (Marc, Emmanuel)
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure d'ingénieurs de constructions aéronautiques
en 2003 aux élèves
par ordre alphabétique ayant satisfait aux conditions imposées
Elèves civils français
Groupe:
ecole
diplome
12 Décembre 200312/12/2003
De: Haudry (Florian, Alain)
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure d'ingénieurs de constructions aéronautiques
en 2003 aux élèves
par ordre alphabétique ayant satisfait aux conditions imposées
Elèves civils français
Groupe:
ecole
diplome
12 Décembre 200312/12/2003
De: Guilloteau (Bruno, Dany)
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure d'ingénieurs de constructions aéronautiques
en 2003 aux élèves
par ordre alphabétique ayant satisfait aux conditions imposées
Elèves civils français
Groupe:
ecole
diplome
12 Décembre 200312/12/2003
De: Guihery (Guillaume, Daniel)
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure d'ingénieurs de constructions aéronautiques
en 2003 aux élèves
par ordre alphabétique ayant satisfait aux conditions imposées
Elèves civils français
Groupe:
ecole
diplome
12 Décembre 200312/12/2003
De: Grigt (Mathieu, Vincent)
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure d'ingénieurs de constructions aéronautiques
en 2003 aux élèves
par ordre alphabétique ayant satisfait aux conditions imposées
Elèves civils français
Groupe:
ecole
diplome
12 Décembre 200312/12/2003
De: Gouleau (Florian, Gildas)
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure d'ingénieurs de constructions aéronautiques
en 2003 aux élèves
par ordre alphabétique ayant satisfait aux conditions imposées
Elèves civils français
Groupe:
ecole
diplome
12 Décembre 200312/12/2003
De: Giraudeau (Stéphane, Marcel)
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure d'ingénieurs de constructions aéronautiques
en 2003 aux élèves
par ordre alphabétique ayant satisfait aux conditions imposées
Elèves civils français
Groupe:
ecole
diplome
12 Décembre 200312/12/2003
De: Gallice (Mickaël)
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure d'ingénieurs de constructions aéronautiques
en 2003 aux élèves
par ordre alphabétique ayant satisfait aux conditions imposées
Elèves civils français
Groupe:
ecole
diplome
12 Décembre 200312/12/2003
De: Galliard (Charles-François, Frédéric)
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure d'ingénieurs de constructions aéronautiques
en 2003 aux élèves
par ordre alphabétique ayant satisfait aux conditions imposées
Elèves civils français
Groupe:
ecole
diplome
12 Décembre 200312/12/2003
De: Gac (Xavier, Jean)
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure d'ingénieurs de constructions aéronautiques
en 2003 aux élèves
par ordre alphabétique ayant satisfait aux conditions imposées
Elèves civils français
Groupe:
ecole
diplome
12 Décembre 200312/12/2003
De: Fuentes (Richard, Alex)
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure d'ingénieurs de constructions aéronautiques
en 2003 aux élèves
par ordre alphabétique ayant satisfait aux conditions imposées
Elèves civils français
Groupe:
ecole
diplome
12 Décembre 200312/12/2003
De: Fourcade (Romain)
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure d'ingénieurs de constructions aéronautiques
en 2003 aux élèves
par ordre alphabétique ayant satisfait aux conditions imposées
Elèves civils français
Groupe:
ecole
diplome
12 Décembre 200312/12/2003
De: Fauvel (Aurélien)
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure d'ingénieurs de constructions aéronautiques
en 2003 aux élèves
par ordre alphabétique ayant satisfait aux conditions imposées
Elèves civils français
Groupe:
ecole
diplome
12 Décembre 200312/12/2003
De: Egret (Michaël, Dominique)
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure d'ingénieurs de constructions aéronautiques
en 2003 aux élèves
par ordre alphabétique ayant satisfait aux conditions imposées
Elèves civils français
Groupe:
ecole
diplome
12 Décembre 200312/12/2003
De: Dulain (Jérémie, Gérald)
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure d'ingénieurs de constructions aéronautiques
en 2003 aux élèves
par ordre alphabétique ayant satisfait aux conditions imposées
Elèves civils français
Groupe:
ecole
diplome
12 Décembre 200312/12/2003
De: Dublanche (Yann, Ange)
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure d'ingénieurs de constructions aéronautiques
en 2003 aux élèves
par ordre alphabétique ayant satisfait aux conditions imposées
Elèves civils français
Groupe:
ecole
diplome
12 Décembre 200312/12/2003
De: Dogadalski (Erik, Bernard)
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure d'ingénieurs de constructions aéronautiques
en 2003 aux élèves
par ordre alphabétique ayant satisfait aux conditions imposées
Elèves civils français
Groupe:
ecole
diplome
12 Décembre 200312/12/2003
De: Detouillon (Grégory, Richard)
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure d'ingénieurs de constructions aéronautiques
en 2003 aux élèves
par ordre alphabétique ayant satisfait aux conditions imposées
Elèves civils français
Groupe:
ecole
diplome
12 Décembre 200312/12/2003
De: Deschard (Julien, Marie)
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure d'ingénieurs de constructions aéronautiques
en 2003 aux élèves
par ordre alphabétique ayant satisfait aux conditions imposées
Elèves civils français
Groupe:
ecole
diplome
12 Décembre 200312/12/2003
De: Descamps (François, Christophe)
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure d'ingénieurs de constructions aéronautiques
en 2003 aux élèves
par ordre alphabétique ayant satisfait aux conditions imposées
Elèves civils français
Groupe:
ecole
diplome
12 Décembre 200312/12/2003
De: Denanot (Pierre)
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure d'ingénieurs de constructions aéronautiques
en 2003 aux élèves
par ordre alphabétique ayant satisfait aux conditions imposées
Elèves civils français
Groupe:
ecole
diplome
12 Décembre 200312/12/2003
De: Deblasi (Axel, Charles)
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure d'ingénieurs de constructions aéronautiques
en 2003 aux élèves
par ordre alphabétique ayant satisfait aux conditions imposées
Elèves civils français
Groupe:
ecole
diplome
12 Décembre 200312/12/2003
De: Daniel (Cédric, William)
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure d'ingénieurs de constructions aéronautiques
en 2003 aux élèves
par ordre alphabétique ayant satisfait aux conditions imposées
Elèves civils français
Groupe:
ecole
diplome
12 Décembre 200312/12/2003
De: Dalbies (Laurent, René)
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure d'ingénieurs de constructions aéronautiques
en 2003 aux élèves
par ordre alphabétique ayant satisfait aux conditions imposées
Elèves civils français
Groupe:
ecole
diplome
12 Décembre 200312/12/2003
De: Dabot Julien (Marcelin, Alfred)
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure d'ingénieurs de constructions aéronautiques
en 2003 aux élèves
par ordre alphabétique ayant satisfait aux conditions imposées
Elèves civils français
Groupe:
ecole
diplome
12 Décembre 200312/12/2003
De: Crouet Xavier (Hubert, Jean-Baptiste)
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure d'ingénieurs de constructions aéronautiques
en 2003 aux élèves
par ordre alphabétique ayant satisfait aux conditions imposées
Elèves civils français
Groupe:
ecole
diplome
12 Décembre 200312/12/2003
De: Croisard (Nicolas)
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure d'ingénieurs de constructions aéronautiques
en 2003 aux élèves
par ordre alphabétique ayant satisfait aux conditions imposées
Elèves civils français
Groupe:
ecole
diplome
12 Décembre 200312/12/2003
De: Coutte Julien (François)
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure d'ingénieurs de constructions aéronautiques
en 2003 aux élèves
par ordre alphabétique ayant satisfait aux conditions imposées
Elèves civils français
Groupe:
ecole
diplome
12 Décembre 200312/12/2003
De: Coutier (Rémi)
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure d'ingénieurs de constructions aéronautiques
en 2003 aux élèves
par ordre alphabétique ayant satisfait aux conditions imposées
Elèves civils français
Groupe:
ecole
diplome
12 Décembre 200312/12/2003
De: Coumet (Sébastien, Félicien)
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure d'ingénieurs de constructions aéronautiques
en 2003 aux élèves
par ordre alphabétique ayant satisfait aux conditions imposées
Elèves civils français
Groupe:
ecole
diplome
12 Décembre 200312/12/2003
De: Coulomb (Mathias, Luc)
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure d'ingénieurs de constructions aéronautiques
en 2003 aux élèves
par ordre alphabétique ayant satisfait aux conditions imposées
Elèves civils français
Groupe:
ecole
diplome
12 Décembre 200312/12/2003
De: Coste (Maxime, Laurent)
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure d'ingénieurs de constructions aéronautiques
en 2003 aux élèves
par ordre alphabétique ayant satisfait aux conditions imposées
Elèves civils français
Groupe:
ecole
diplome
12 Décembre 200312/12/2003
De: Corain (David)
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure d'ingénieurs de constructions aéronautiques
en 2003 aux élèves
par ordre alphabétique ayant satisfait aux conditions imposées
Elèves civils français
Groupe:
ecole
diplome
12 Décembre 200312/12/2003
De: Conan (Christophe)
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure d'ingénieurs de constructions aéronautiques
en 2003 aux élèves
par ordre alphabétique ayant satisfait aux conditions imposées
Elèves civils français
Groupe:
ecole
diplome
12 Décembre 200312/12/2003
De: Charles (Julien)
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure d'ingénieurs de constructions aéronautiques
en 2003 aux élèves
par ordre alphabétique ayant satisfait aux conditions imposées
Elèves civils français
Groupe:
ecole
diplome
12 Décembre 200312/12/2003
De: Chapon (Yvan, Guillaume)
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure d'ingénieurs de constructions aéronautiques
en 2003 aux élèves
par ordre alphabétique ayant satisfait aux conditions imposées
Elèves civils français
Groupe:
ecole
diplome
12 Décembre 200312/12/2003
De: Chamaillard (Sylvain, Jacky)
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure d'ingénieurs de constructions aéronautiques
en 2003 aux élèves
par ordre alphabétique ayant satisfait aux conditions imposées
Elèves civils français
Groupe:
ecole
diplome
12 Décembre 200312/12/2003
De: Carrie (Guillaume, Laurent)
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure d'ingénieurs de constructions aéronautiques
en 2003 aux élèves
par ordre alphabétique ayant satisfait aux conditions imposées
Elèves civils français
Groupe:
ecole
diplome
12 Décembre 200312/12/2003
De: Bonhomme (François)
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure d'ingénieurs de constructions aéronautiques
en 2003 aux élèves
par ordre alphabétique ayant satisfait aux conditions imposées
Elèves civils français
Groupe:
ecole
diplome
12 Décembre 200312/12/2003
De: Blais (Mickaël, Henri)
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure d'ingénieurs de constructions aéronautiques
en 2003 aux élèves
par ordre alphabétique ayant satisfait aux conditions imposées
Elèves civils français
Groupe:
ecole
diplome
12 Décembre 200312/12/2003
De: Bernard Mathieu (Eric)
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure d'ingénieurs de constructions aéronautiques
en 2003 aux élèves
par ordre alphabétique ayant satisfait aux conditions imposées
Elèves civils français
Groupe:
ecole
diplome
12 Décembre 200312/12/2003
De: Begue (Jean-Fred)
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure d'ingénieurs de constructions aéronautiques
en 2003 aux élèves
par ordre alphabétique ayant satisfait aux conditions imposées
Elèves civils français
Groupe:
ecole
diplome
12 Décembre 200312/12/2003
De: Basset (Charles, Pierre)
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure d'ingénieurs de constructions aéronautiques
en 2003 aux élèves
par ordre alphabétique ayant satisfait aux conditions imposées
Elèves civils français
Groupe:
ecole
diplome
12 Décembre 200312/12/2003
De: Barrau (Alexis, Jean)
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure d'ingénieurs de constructions aéronautiques
en 2003 aux élèves
par ordre alphabétique ayant satisfait aux conditions imposées
Elèves civils français
Groupe:
ecole
diplome
12 Décembre 200312/12/2003
De: Barbara (David, Pierre)
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure d'ingénieurs de constructions aéronautiques
en 2003 aux élèves
par ordre alphabétique ayant satisfait aux conditions imposées
Elèves civils français
Groupe:
ecole
diplome
12 Décembre 200312/12/2003
De: Avril (Hervé, Emile)
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure d'ingénieurs de constructions aéronautiques
en 2003 aux élèves
par ordre alphabétique ayant satisfait aux conditions imposées
Elèves civils français
Groupe:
ecole
diplome
12 Décembre 200312/12/2003
De: Arnauld Des Lions (Benoît, Marie)
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure d'ingénieurs de constructions aéronautiques
en 2003 aux élèves
par ordre alphabétique ayant satisfait aux conditions imposées
Elèves civils français
Groupe:
ecole
diplome
12 Décembre 200312/12/2003
De: Angelliaume (Sébastien, Christophe)
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure d'ingénieurs de constructions aéronautiques
en 2003 aux élèves
par ordre alphabétique ayant satisfait aux conditions imposées
Elèves civils français
Groupe:
ecole
diplome
12 Décembre 200312/12/2003
De: Vantomme (Fanny)
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure d'ingénieurs de constructions aéronautiques
en 2003 aux élèves
par ordre alphabétique ayant satisfait aux conditions imposées
Elèves civils français
Groupe:
ecole
diplome
12 Décembre 200312/12/2003
De: Saliba (Samar)
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure d'ingénieurs de constructions aéronautiques
en 2003 aux élèves
par ordre alphabétique ayant satisfait aux conditions imposées
Elèves civils français
Groupe:
ecole
diplome
12 Décembre 200312/12/2003
De: Reversé (Anaïs, Jacqueline)
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure d'ingénieurs de constructions aéronautiques
en 2003 aux élèves
par ordre alphabétique ayant satisfait aux conditions imposées
Elèves civils français
Groupe:
ecole
diplome
12 Décembre 200312/12/2003
De: Rageade (Lydie)
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure d'ingénieurs de constructions aéronautiques
en 2003 aux élèves
par ordre alphabétique ayant satisfait aux conditions imposées
Elèves civils français
Groupe:
ecole
diplome
12 Décembre 200312/12/2003
De: Pollet (Laëtitia)
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure d'ingénieurs de constructions aéronautiques
en 2003 aux élèves
par ordre alphabétique ayant satisfait aux conditions imposées
Elèves civils français
Groupe:
ecole
diplome
12 Décembre 200312/12/2003
De: Papin (Nathalie, Martine)
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure d'ingénieurs de constructions aéronautiques
en 2003 aux élèves
par ordre alphabétique ayant satisfait aux conditions imposées
Elèves civils français
Groupe:
ecole
diplome
12 Décembre 200312/12/2003
De: Mourier (Faustine, Marie-Aline)
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure d'ingénieurs de constructions aéronautiques
en 2003 aux élèves
par ordre alphabétique ayant satisfait aux conditions imposées
Elèves civils français
Groupe:
ecole
diplome
12 Décembre 200312/12/2003
De: Locteau (Annouchka, Nadine)
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure d'ingénieurs de constructions aéronautiques
en 2003 aux élèves
par ordre alphabétique ayant satisfait aux conditions imposées
Elèves civils français
Groupe:
ecole
diplome
12 Décembre 200312/12/2003
De: Leray (Emmanuelle, Jeanne)
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure d'ingénieurs de constructions aéronautiques
en 2003 aux élèves
par ordre alphabétique ayant satisfait aux conditions imposées
Elèves civils français
Groupe:
ecole
diplome
12 Décembre 200312/12/2003
De: Le Duigou (Christine)
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure d'ingénieurs de constructions aéronautiques
en 2003 aux élèves
par ordre alphabétique ayant satisfait aux conditions imposées
Elèves civils français
Groupe:
ecole
diplome
12 Décembre 200312/12/2003
De: Labrosse (Emilie)
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure d'ingénieurs de constructions aéronautiques
en 2003 aux élèves
par ordre alphabétique ayant satisfait aux conditions imposées
Elèves civils français
Groupe:
ecole
diplome
12 Décembre 200312/12/2003
De: Gourdou (Delphine, Catherine)
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure d'ingénieurs de constructions aéronautiques
en 2003 aux élèves
par ordre alphabétique ayant satisfait aux conditions imposées
Elèves civils français
Groupe:
ecole
diplome
12 Décembre 200312/12/2003
De: Goavec (Emmanuelle, Nolwen)
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure d'ingénieurs de constructions aéronautiques
en 2003 aux élèves
par ordre alphabétique ayant satisfait aux conditions imposées
Elèves civils français
Groupe:
ecole
diplome
12 Décembre 200312/12/2003
De: Elduayen (Marie)
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure d'ingénieurs de constructions aéronautiques
en 2003 aux élèves
par ordre alphabétique ayant satisfait aux conditions imposées
Elèves civils français
Groupe:
ecole
diplome
12 Décembre 200312/12/2003
De: Cortina (Julie, Marie)
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure d'ingénieurs de constructions aéronautiques
en 2003 aux élèves
par ordre alphabétique ayant satisfait aux conditions imposées
Elèves civils français
Groupe:
ecole
diplome
12 Décembre 200312/12/2003
De: Cocault (Soazig)
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure d'ingénieurs de constructions aéronautiques
en 2003 aux élèves
par ordre alphabétique ayant satisfait aux conditions imposées
Elèves civils français
Groupe:
ecole
diplome
12 Décembre 200312/12/2003
De: Cipollina (Emilie, Ghyslaine)
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure d'ingénieurs de constructions aéronautiques
en 2003 aux élèves
par ordre alphabétique ayant satisfait aux conditions imposées
Elèves civils français
Groupe:
ecole
diplome
12 Décembre 200312/12/2003
De: Campagne (Gaëlle, Marie)
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure d'ingénieurs de constructions aéronautiques
en 2003 aux élèves
par ordre alphabétique ayant satisfait aux conditions imposées
Elèves civils français
Groupe:
ecole
diplome
12 Décembre 200312/12/2003
De: Brun (Maryline)
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure d'ingénieurs de constructions aéronautiques
en 2003 aux élèves
par ordre alphabétique ayant satisfait aux conditions imposées
Elèves civils français
Groupe:
ecole
diplome
12 Décembre 200312/12/2003
De: Arteta (Marion, Isabelle)
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure d'ingénieurs de constructions aéronautiques
en 2003 aux élèves
par ordre alphabétique ayant satisfait aux conditions imposées
Elèves civils français
Groupe:
ecole
diplome
12 Décembre 200312/12/2003
De: Richard Didier
sous-préfet
Objet:
directeur adjoint du cabinet de la ministre déléguée
a_sa_demande
cabinet="Ministre déléguée"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur adjoint"
cessation de fonction
12 Décembre 200312/12/2003
De: Schwartz (Pierre)
ingénieur du génie rural, des eaux et des forêts
Objet:
auprès du préfet de la région Pays de la Loire
chargé de mission à temps plein au secrétariat général pour les affaires régionales
Remplace:M. Christian Guerin
Groupe:
date_debut="2003-10-01"
duree="trois ans"
nomination
12 Décembre 200312/12/2003
De: Trucy (Danièle)
Objet:
auprès du préfet de la région Pays de la Loire
chargée de mission à temps partiel au secrétariat général pour les affaires régionales
Remplace:M. Isidore Le Borgne
Groupe:
date_debut="2003-09-01"
duree="trois ans"
nomination
12 Décembre 200312/12/2003

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.