12 Décembre 2015

De: Saint Germain-en-Laye
Directeur régional du service de santé des armées de
base des Loges, 8, avenue du Président-Kennedy, BP 40202, 78102 Saint-Germain-en-Laye Cedex
Objet:
du recueil des dossiers d'inscription des candidats concourant dans la catégorie « civils »
III. - Candidats résidant à l'étranger (sauf aux Emirats arabes unis et à Djibouti)
Groupe:
charge
12 Décembre 201512/12/2015
De:
Polynésie
Directeur interarmées du service de santé en
française, BP 9462, 98715 Papeete CMP
Objet:
du recueil des dossiers d'inscription des candidats concourant dans la catégorie « civils »
II. - Candidats résidant dans les départements et territoires d'outre-mer, aux Emirats arabes unis et à Djibouti
Groupe:
charge
12 Décembre 201512/12/2015
De:
Nouvelle-Calédonie
Directeur interarmées du service de santé des forces armées en
Pointe de l'artillerie, BP 38, 98843 Nouméa Cedex
Objet:
du recueil des dossiers d'inscription des candidats concourant dans la catégorie « civils »
II. - Candidats résidant dans les départements et territoires d'outre-mer, aux Emirats arabes unis et à Djibouti
Groupe:
charge
12 Décembre 201512/12/2015
De:
Indien
Directeur interarmées du service de santé des forces armées dans la zone sud de l'océan
caserne Lambert, quartier Reydellet, avenue du Chef-de-BTN-Lambert, BP 67709, 97804 Saint-Denis Cedex 9 Réunion
Objet:
du recueil des dossiers d'inscription des candidats concourant dans la catégorie « civils »
II. - Candidats résidant dans les départements et territoires d'outre-mer, aux Emirats arabes unis et à Djibouti
Groupe:
charge
12 Décembre 201512/12/2015
De:
Guyane
Directeur interarmées du service de santé des forces armées en
quartier La Madeleine, BP 6019, 97306 Cayenne Cedex
Objet:
du recueil des dossiers d'inscription des candidats concourant dans la catégorie « civils »
II. - Candidats résidant dans les départements et territoires d'outre-mer, aux Emirats arabes unis et à Djibouti
Groupe:
charge
12 Décembre 201512/12/2015
De:
Emirats
Directeur interarmées du service de santé aux
arabes unis, SP 15066, 00200 HUB ARMEES
Objet:
du recueil des dossiers d'inscription des candidats concourant dans la catégorie « civils »
II. - Candidats résidant dans les départements et territoires d'outre-mer, aux Emirats arabes unis et à Djibouti
Groupe:
charge
12 Décembre 201512/12/2015
De:
Djibouti
Directeur interarmées du service de santé des forces françaises stationnées à
SP 40209, 00200 HUB ARMEES
Objet:
du recueil des dossiers d'inscription des candidats concourant dans la catégorie « civils »
II. - Candidats résidant dans les départements et territoires d'outre-mer, aux Emirats arabes unis et à Djibouti
Groupe:
charge
12 Décembre 201512/12/2015
De:
Antilles
Directeur interarmées du service de santé des forces armées aux
Morne Desaix, BP 608, 97261 Fort-de-France Cedex
Objet:
du recueil des dossiers d'inscription des candidats concourant dans la catégorie « civils »
II. - Candidats résidant dans les départements et territoires d'outre-mer, aux Emirats arabes unis et à Djibouti
Groupe:
charge
12 Décembre 201512/12/2015
De:
Toulon
Directeur régional du service de santé des armées de
BCRM Toulon, BP 680, 83800 Toulon Cedex 09
Objet:
du recueil des dossiers d'inscription des candidats concourant dans la catégorie « civils »
I. - Candidats demeurant en métropole
Groupe:
charge
12 Décembre 201512/12/2015
De:
Metz
Directeur régional du service de santé des armées de
caserne Ney, 1, rue du Maréchal-Lyautey, CS 30001, 57044 Metz Cedex 1
Objet:
du recueil des dossiers d'inscription des candidats concourant dans la catégorie « civils »
I. - Candidats demeurant en métropole
Groupe:
charge
12 Décembre 201512/12/2015
De:
Lyon
Directeur régional du service de santé des armées de
quartier général-Frère, BP 41, 69988 Lyon Cedex 07
Objet:
du recueil des dossiers d'inscription des candidats concourant dans la catégorie « civils »
I. - Candidats demeurant en métropole
Groupe:
charge
12 Décembre 201512/12/2015
De:
Brest
Directeur régional du service de santé des armées de
BCRM Brest, CC 05, 29240 Brest Cedex 9
Objet:
du recueil des dossiers d'inscription des candidats concourant dans la catégorie « civils »
I. - Candidats demeurant en métropole
Groupe:
charge
12 Décembre 201512/12/2015
De:
Bordeaux
Directeur régional du service de santé des armées de
caserne Nansouty, 233, rue de Bègles, CS 21152, 33068 Bordeaux Cedex
Objet:
du recueil des dossiers d'inscription des candidats concourant dans la catégorie « civils »
I. - Candidats demeurant en métropole
Groupe:
charge
12 Décembre 201512/12/2015
De: Saint Germain-en-Laye
Directeur régional du service de santé des armées de
base des Loges, 8, avenue du Président-Kennedy, BP 40202, 78102 Saint-Germain-en-Laye Cedex
Objet:
du recueil des dossiers d'inscription des candidats concourant dans la catégorie « civils »
I. - Candidats demeurant en métropole
Groupe:
charge
12 Décembre 201512/12/2015
De: Geneviève GRANGER, née COUTANT
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
attachée d'administration de l'Etat
date_debut="2016-03-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
12 Décembre 201512/12/2015
De: Nelly GOSSE
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
attachée d'administration de l'Etat
date_debut="2016-03-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
12 Décembre 201512/12/2015
De: Marie-Christine DUPONT-HODSIETZKY, née DUPONT
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
pour limite d'âge
attachée principale d'administration de l'Etat
date_debut="2016-02-20"
depart_retraite
admission
12 Décembre 201512/12/2015
De: Mathias LAFFONT
Objet:
rapporteur permanent des services d'instruction de l'Autorité de la concurrence
Groupe:
date_debut="2016-01-01"
a_sa_demande
cessation de fonction
12 Décembre 201512/12/2015
De: Alexis Brunelle
Objet:
rapporteur permanent des services d'instruction de l'Autorité de la concurrence
Groupe:
date_debut="2016-01-01"
a_sa_demande
cessation de fonction
12 Décembre 201512/12/2015
De: Paul (Rémy)
Objet:
membres du conseil d'administration du Théâtre national de la Colline
Au titre des représentants de l'inspection générale de la création et des enseignements artistiques
membre suppléant
Groupe:
inspecteur_general="Création et des enseignements artistiques"
suppleant
conseil_administration
nomination
12 Décembre 201512/12/2015
De: Poincheval (Annabel)
Objet:
membres du conseil d'administration du Théâtre national de la Colline
Au titre des représentants de l'inspection générale de la création et des enseignements artistiques
membre titulaire
Groupe:
inspecteur_general="Création et des enseignements artistiques"
conseil_administration
nomination
12 Décembre 201512/12/2015
De: de Baecque (Antoine)
historien, critique de cinéma et éditeur français
Objet:
membres du conseil d'administration du Théâtre national de la Colline
Au titre des personnalités qualifiées dans le domaine culturel
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
12 Décembre 201512/12/2015
De: de Kerangal (Maylis)
auteure de romans
Objet:
membres du conseil d'administration du Théâtre national de la Colline
Au titre des personnalités qualifiées dans le domaine culturel
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
12 Décembre 201512/12/2015
De: Hubac (Sylvie)
conseillère d'Etat
Objet:
membres du conseil d'administration du Théâtre national de la Colline
Au titre des personnalités qualifiées dans le domaine culturel
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
12 Décembre 201512/12/2015
De: de Margerie (Sophie-Caroline)
conseiller d'Etat
Objet:
membre du conseil d'administration de la Bibliothèque nationale de France
Groupe:
renouvellement
conseil_administration
nomination
12 Décembre 201512/12/2015
De: Postel-Vinay (Grégoire)
responsable de la mission stratégie de la direction générale des entreprises au ministère de l'économie, de l'industrie et du numérique
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Etablissement public du palais de la Découverte et de la Cité des sciences et de l'industrie
au titre de représentants de l'Etat
Groupe:
conseil_administration
nomination
12 Décembre 201512/12/2015
De: Miles (Christopher)
secrétaire général du ministère de la culture et de la communication
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Etablissement public du palais de la Découverte et de la Cité des sciences et de l'industrie
au titre de représentants de l'Etat
Groupe:
conseil_administration
nomination
12 Décembre 201512/12/2015
De: Dupont (Pierre)
chef du bureau des actions éducatives, culturelles et sportives à la direction générale de l'enseignement scolaire au ministère de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Etablissement public du palais de la Découverte et de la Cité des sciences et de l'industrie
au titre de représentants de l'Etat
Groupe:
conseil_administration
nomination
12 Décembre 201512/12/2015
De: Briard (Philippe)
chef du bureau de la culture, de la jeunesse et du sport à la direction du budget au ministère des finances et des comptes publics
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Etablissement public du palais de la Découverte et de la Cité des sciences et de l'industrie
au titre de représentants de l'Etat
Groupe:
conseil_administration
nomination
12 Décembre 201512/12/2015
De: Monnoyer-Smith (Laurence)
commissaire générale et déléguée interministérielle au développement durable
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Etablissement public du palais de la Découverte et de la Cité des sciences et de l'industrie
au titre de représentants de l'Etat
Groupe:
conseil_administration
nomination
12 Décembre 201512/12/2015
De: Lizée (Marie-Pascale)
chargée de mission au service de la coordination des stratégies de l'enseignement supérieur et de la recherche à la direction générale de l'enseignement supérieur et de l'insertion professionnelle au ministère de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Etablissement public du palais de la Découverte et de la Cité des sciences et de l'industrie
au titre de représentants de l'Etat
Groupe:
conseil_administration
nomination
12 Décembre 201512/12/2015
De: Casademont (Sylvane)
directrice de cabinet du directeur général de la recherche et de l'innovation au ministère de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Etablissement public du palais de la Découverte et de la Cité des sciences et de l'industrie
au titre de représentants de l'Etat
Groupe:
conseil_administration
nomination
12 Décembre 201512/12/2015
De: Dominique LAMIOT
administrateur général des finances publiques
Objet:
président de l'établissement de retraite additionnelle de la fonction publique
Groupe:
president
nomination
12 Décembre 201512/12/2015
De: MC (Dominique, Andrée, Henriette)
Objet:
à faire valoir ses droits à une pension de retraite
COOK, attachée principale d'administration de l'Etat, affectée au lycée d'enseignement général et technologique agricole d'Ondes
Groupe:
date_debut="2016-02-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
12 Décembre 201512/12/2015
De: LENOIR (Philippe, Henri, Amadeus)
Objet:
au titre de l'invalidité non imputable au service
à faire valoir ses droits à une pension de retraite
ingénieur en chef des ponts, des eaux et des forêts
date_debut="2015-02-15"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
12 Décembre 201512/12/2015
De: Cros (Joël, Pierre, Louis)
Objet:
à faire valoir ses droits à une pension de retraite
attaché principal d'administration de l'Etat, affecté à l'établissement local d'enseignement et de formation professionnelle agricole de Saint-Affrique
Groupe:
date_debut="2016-04-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
12 Décembre 201512/12/2015
De: GUENOT (Jacques, Raymond)
Objet:
à faire valoir ses droits à une pension de retraite
ingénieur en chef des ponts, des eaux et des forêts
date_debut="2016-03-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
12 Décembre 201512/12/2015
De: MALEGEANT (Jean-Yves, Pierre)
Objet:
à faire valoir ses droits à une pension de retraite
ingénieur en chef des ponts, des eaux et des forêts
date_debut="2016-03-07"
depart_retraite="limite d'âge"
admission
12 Décembre 201512/12/2015
De: DEFRANCE (Dominique, Paul)
Objet:
à faire valoir ses droits à une pension de retraite
ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts de classe normale
date_debut="2016-02-25"
depart_retraite="limite d'âge"
admission
12 Décembre 201512/12/2015
De: Marty (Marie-Claire)
Objet:
au concours de recrutement sur épreuve organisé en 2015 dans le corps des directeurs des soins relevant du statut des MITHA
Groupe:
corps="Directeurs des soins"
admission
12 Décembre 201512/12/2015
De: Deswarte (Raphaël)
Objet:
membre du conseil d'administration de l'Ecole polytechnique
représentant des étudiants en master et en doctorat
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
12 Décembre 201512/12/2015
De: Cyril Rousseau
Objet:
membre suppléant du conseil d'administration de l'Agence française de développement
représentant de l'Etat
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
12 Décembre 201512/12/2015
De: VAN GORKUM (Julien, Philippe)
Objet:
huissiers de justice associés
huissier
huissier_residence="Nantes (Loire-Atlantique)"
huissier_residence_departement_code="44"
nomination
12 Décembre 201512/12/2015
De: JORAND (Yann, Marie)
Objet:
huissiers de justice associés
huissier
huissier_residence="Nantes (Loire-Atlantique)"
huissier_residence_departement_code="44"
nomination
12 Décembre 201512/12/2015
De: GOBERT (Philippe, Marc, Charles)
Objet:
huissiers de justice associés
huissier
huissier_residence="Nantes (Loire-Atlantique)"
huissier_residence_departement_code="44"
nomination
12 Décembre 201512/12/2015
De: JORAND (Yann, Marie)
Objet:
de
Groupe:
cessation de fonction
12 Décembre 201512/12/2015
De: VAN GORKUM (Julien, Philippe)
Objet:
huissiers de justice associés
membres de la société civile professionnelle Yann JORAND et Julien VAN GORKUM, huissiers de justice associés, titulaire d'un office d'huissier de justice
huissier
huissier_residence="Nantes (Loire-Atlantique)"
huissier_residence_departement_code="44"
cessation de fonction
12 Décembre 201512/12/2015
De: GOBERT (Philippe, Marc, Charles)
Objet:
huissier de justice associé
membre de la société civile professionnelle Philippe GOBERT, huissier de justice associé, titulaire d'un office d'huissier de justice
huissier
huissier_residence="Nantes (Loire-Atlantique)"
huissier_residence_departement_code="44"
cessation de fonction
12 Décembre 201512/12/2015
De: MONROCHE (Aurélien, Charles, Sylvain)
Objet:
notaire salarié au sein de l'office de notaire
notaire
notaire_residence="Argenton-les-Vallées (Deux-Sèvres)"
notaire_residence_departement_code="79"
nomination
12 Décembre 201512/12/2015
De: ABADIE (Charlotte, Pauline, Rosalie)
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société d'exercice libéral à responsabilité limitée CCT, notaires associés
notaire
notaire_residence="Tarbes (Hautes-Pyrénées)"
notaire_residence_departement_code="65"
nomination
12 Décembre 201512/12/2015
De: BERNARD (Mathilde, Marie, Florence, Benoîte), épouse GOLDIE
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société d'exercice libéral à responsabilité limitée Bruno BERNARD, société d'exercice libéral à responsabilité limitée SELARL
notaire
notaire_residence="Scaër (Finistère)"
notaire_residence_departement_code="29"
nomination
12 Décembre 201512/12/2015
De: CHARLES (Pierre-Yves, Joseph, Roger)
Objet:
notaire salarié au sein de l'office de notaire
dont est titulaire la société civile professionnelle Bernard FABRE, notaire, associé d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial
notaire
notaire_residence="Passage (Lot-et-Garonne)"
notaire_residence_departement_code="47"
nomination
12 Décembre 201512/12/2015
De: GAILLARD (Benoît, Joseph, Yves, Jean-Louis, Robert)
Objet:
notaire salarié au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société d'exercice libéral à responsabilité limitée Mes Olivier DURAND, Philippe DURAND, Jean-Yves REYNAUD, Benoît STAIBANO et Yves VALOIS, notaires, associés d'une société d'exercice libéral à responsabilité limitée titulaire d'un office notarial
notaire
notaire_residence="Gardanne (Bouches-du-Rhône)"
notaire_residence_departement_code="13"
nomination
12 Décembre 201512/12/2015
De: BOSC (David)
Objet:
notaire
Remplace:M. CHOPARD (Jean-Michel, Louis)
notaire
notaire_residence="Poligny (Jura)"
notaire_residence_departement_code="39"
nomination
12 Décembre 201512/12/2015
De: VETIER (Kévin, Pierrick)
Objet:
huissiers de justice associés
membre de la société civile professionnelle Emile LEBRET - Frédéric NEDELLEC et Jean-Marc LE BOURHIS, huissiers de justice associés, titulaire d'un office d'huissier de justice
huissier
huissier_residence="Rennes (Ille-et-Vilaine)"
huissier_residence_departement_code="35"
nomination
12 Décembre 201512/12/2015
De: LETEXIER (François, Valentin, Simon)
Objet:
huissiers de justice associés
membre de la société civile professionnelle Emile LEBRET - Frédéric NEDELLEC et Jean-Marc LE BOURHIS, huissiers de justice associés, titulaire d'un office d'huissier de justice
huissier
huissier_residence="Rennes (Ille-et-Vilaine)"
huissier_residence_departement_code="35"
nomination
12 Décembre 201512/12/2015
De: LEBRET (Emile, Louis, Marie, Lucien, Jean-Baptiste)
Objet:
huissier de justice associé
membre de la société civile professionnelle Emile LEBRET - Frédéric NEDELLEC et Jean-Marc LE BOURHIS, huissiers de justice associés
huissier
huissier_residence="Rennes (Ille-et-Vilaine)"
huissier_residence_departement_code="35"
cessation de fonction
12 Décembre 201512/12/2015
De: Hélène PASTERNAK-BOUGARNOU
effectuera, préalablement à son installation dans ses fonctions, une période de formation de quatre-vingt-dix jours
Objet:
magistrate à titre temporaire
juge d'instance ou d'assesseur dans les formations collégiales du tribunal de grande instance d'Epinal
Groupe:
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Epinal"
nomination
12 Décembre 201512/12/2015
De: Hélène PASTERNAK-BOUGARNOU
Objet:
magistrate à titre temporaire
juge d'instance ou d'assesseur dans les formations collégiales du tribunal de grande instance d'Epinal
Groupe:
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Epinal"
nomination
12 Décembre 201512/12/2015
De: Edouard Rottier
juge des enfants au tribunal de grande instance de Dieppe
Objet:
Cour de cassation
Auditeur du second grade
Groupe:
cour_cassation
nomination
12 Décembre 201512/12/2015
De: Audrey Bonnet
auditrice du second grade à la Cour de cassation
Objet:
Cour de cassation
Auditrice du premier grade
Groupe:
cour_cassation
nomination
12 Décembre 201512/12/2015
De: Karine Gonnet
première substitute à l'administration centrale du ministère de la justice
Objet:
conseillère à la cour d'appel de Paris
présidente du tribunal de grande instance de Fontainebleau
Groupe:
cour_appel="Paris"
magistrat="Conseiller à la cour"
tribunal
tribunal_grande_instance="Fontainebleau"
nomination
12 Décembre 201512/12/2015
De: Eric LEGRIGEOIS
ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts
Objet:
en sus de ses fonctions, de l'intérim de la direction régionale de l'environnement, de l'aménagement et du logement de la région Provence-Alpes-Côte d'Azur
Groupe:
date_debut="2016-01-01"
charge
12 Décembre 201512/12/2015
De: Anne-France DIDIER
ingénieure générale des ponts, des eaux et des forêts
Objet:
directrice régionale de l'environnement, de l'aménagement et du logement de la région Provence-Alpes-Côte d'Azur
Groupe:
date_debut="2016-01-01"
a_sa_demande
cessation de fonction
12 Décembre 201512/12/2015
De: Manuel LECONTE
Objet:
conseiller social
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé des transports"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
12 Décembre 201512/12/2015
De: Chantal BAUDIN
inspectrice en chef de la santé publique vétérinaire
Objet:
directrice départementale de la protection des populations de l'Eure
Groupe:
date_debut="2015-12-28"
nomination
12 Décembre 201512/12/2015

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.