Nominations au Journal officiel de la République française

Décembre 1996

De:
M. Perrine (Serge)
2e échelon, (He B), 1er chevron, avec ancienneté du
1er janvier 1996
Objet:
ingénieurs généraux des télécommunications
dans les conditions
A France Télécom
date_debut="1996-01-01"
JORFTEXT000000747633
promotion
(source officielle)31 Décembre 1996
De:
M. Couffignal (René)
2e échelon (He B), 2e chevron, avec ancienneté du
1er janvier 1996
Objet:
ingénieurs généraux des télécommunications
dans les conditions
A France Télécom
date_debut="1996-01-01"
JORFTEXT000000747633
promotion
(source officielle)31 Décembre 1996
De:
M. Mattei (Pierre)
2e échelon (He B), 2e chevron, avec ancienneté du
1er janvier 1996
Objet:
ingénieurs généraux des télécommunications
dans les conditions
A France Télécom
date_debut="1996-01-01"
JORFTEXT000000747633
promotion
(source officielle)31 Décembre 1996
De:
M. Carrigue (Pierre)
2e échelon (He B), 1er chevron, avec ancienneté du
1er janvier 1996
Objet:
ingénieurs généraux des télécommunications
dans les conditions
A France Télécom
date_debut="1996-01-01"
JORFTEXT000000747633
promotion
(source officielle)31 Décembre 1996
De:
M. Bon (Michel)
2e échelon (He B), 2e chevron, avec ancienneté du
1er janvier 1996
Objet:
ingénieurs généraux des télécommunications
dans les conditions
A France Télécom
date_debut="1996-01-01"
JORFTEXT000000747633
promotion
(source officielle)31 Décembre 1996
De:
M. Oberle (Marc)
1er échelon, avec ancienneté du
1er octobre 1994
Objet:
ingénieurs généraux des télécommunications
dans les conditions
A France Télécom
date_debut="1996-01-01"
JORFTEXT000000747633
promotion
(source officielle)31 Décembre 1996
De:
M. Toledano (Jean-Claude)
2e échelon, (He B), 2e chevron, avec ancienneté du
1er janvier 1996
Objet:
ingénieurs généraux des télécommunications
dans les conditions
A France Télécom
date_debut="1996-01-01"
JORFTEXT000000747633
promotion
(source officielle)31 Décembre 1996
De:
M. Mazziotto (Gérald)
1er échelon, avec ancienneté du
7 avril 1993
Objet:
ingénieurs généraux des télécommunications
dans les conditions
A France Télécom
date_debut="1996-01-01"
JORFTEXT000000747633
promotion
(source officielle)31 Décembre 1996
De:
M. Subirana (Georges)
2e échelon (He B), 2e chevron, avec ancienneté du
1er janvier 1996
Objet:
ingénieurs généraux des télécommunications
dans les conditions
A France Télécom
date_debut="1996-01-01"
JORFTEXT000000747633
promotion
(source officielle)31 Décembre 1996
De:
M. Guerinet (Dominique)
2e échelon, (He B), 2e chevron, avec ancienneté du
1er janvier 1996
Objet:
ingénieurs généraux des télécommunications
dans les conditions
A La Poste
date_debut="1996-01-01"
JORFTEXT000000747633
promotion
(source officielle)31 Décembre 1996
De:
M. Ghillebaert (Bernard)
2e échelon, (He B), 1er chevron, avec ancienneté du
1er janvier 1996
Objet:
ingénieurs généraux des télécommunications
dans les conditions
A France Télécom
date_debut="1996-01-01"
JORFTEXT000000747633
promotion
(source officielle)31 Décembre 1996
De:
M. Sourp (André)
2e échelon (He B), 2e chevron, avec ancienneté du
1er janvier 1996
Objet:
ingénieurs généraux des télécommunications
dans les conditions
A France Télécom
date_debut="1996-01-01"
JORFTEXT000000747633
promotion
(source officielle)31 Décembre 1996
De:
M. Guillot (Alain)
prendra fin le
1er décembre 1997
date d'expiration des mandats des membres du Conseil supérieur de l'Etablissement national des invalides de la marine
Objet:
membre titulaire du Conseil supérieur de l'Etablissement national des invalides de la marine
Groupe:Établissement national des invalides de la marine (ENIM)
JORFTEXT000000747597
nomination
(source officielle)31 Décembre 1996
De:
M. Guillot (Alain)
membre de l'Union nationale des syndicats de marins-pêcheurs C.F.T.C
Objet:
membre titulaire du Conseil supérieur de l'Etablissement national des invalides de la marine
Remplace:M. Monfort (Louis)
Groupe:Établissement national des invalides de la marine (ENIM)
JORFTEXT000000747597
nomination
(source officielle)31 Décembre 1996
De:
Objet:
attaché d'administration de l'aviation civile, 6e échelon (ancienneté 24 décembre 1994)
date_debut="1996-01-01"
JORFTEXT000000747596
nomination
(source officielle)31 Décembre 1996
De:
M. Oberle (Marc)
ingénieur en chef des télécommunications
Objet:
secrétaire général du Conseil général des technologies de l'information
Groupe:Conseil général des technologies de l'information
JORFTEXT000000747563
nomination
(source officielle)31 Décembre 1996
De:
Objet:
notaire
notaire
notaire_residence="Gizeux (Indre-et-Loire)"
notaire_residence_departement_code="37"
JORFTEXT000000747496
nomination
(source officielle)31 Décembre 1996
De:
Objet:
attributaire à titre définitif des minutes correspondant , aux actes régularisés à l'office de Gizeux (Indre-et-Loire) avant sa suppression prononcée
Groupe:Office de Gizeux (Indre-et-Loire) avant sa suppression prononcée
JORFTEXT000000747496
désignation
(source officielle)31 Décembre 1996
De:
Objet:
membre de la société Guy Retif, Marc Baubeau et Hubert Gaillard, notaires, associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial, sise
Bourgueil (Indre-et-Loire)
Groupe:Société Guy Retif, Marc Baubeau et Hubert Gaillard, notaires, associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial, sise
JORFTEXT000000747496
cessation de fonction
(source officielle)31 Décembre 1996
De:
Objet:
huissier de justice associé
membre de la société civile professionnelle Auguste Thirion et Gilbert Schneider, huissiers de justice associés, titulaire d'un office d'huissier de justice
huissier
huissier_residence="Forbach (Moselle)"
huissier_residence_departement_code="57"
JORFTEXT000000747495
cessation de fonction
(source officielle)31 Décembre 1996
De:
M. Garate-Martinez (Ignacio)
de nationalité française
Objet:
professeur associé à mi-temps (disciplines scientifiques) auprès de l'université Bordeaux-I
Groupe:Université Bordeaux-I
date_debut="1996-10-01"
duree="trente-six mois"
JORFTEXT000000747454
nomination
(source officielle)31 Décembre 1996
De:
M. Guegan (Hervé)
de nationalité française
Objet:
professeur associé à mi-temps (disciplines scientifiques) auprès de l'université Bordeaux-I
Groupe:Université Bordeaux-I
date_debut="1996-10-01"
duree="trente-six mois"
JORFTEXT000000747455
nomination
(source officielle)31 Décembre 1996
De:
Objet:
dans le grade d'inspecteur à l'Office national interprofessionnel des céréales, dans les conditions indiquées ci-dessous
Groupe:Office national interprofessionnel des céréales (ONIC)
JORFTEXT000000747022
titularisation
(source officielle)31 Décembre 1996
De:
Objet:
notaires associés
membres de la société civile professionnelle Bernard Dupont, Alain Charle et Jean Berra, notaires associés, titulaire d'un office notarial
notaire
notaire_residence="Palaiseau (Essonne)"
notaire_residence_departement_code="91"
JORFTEXT000000746705
nomination
(source officielle)31 Décembre 1996
De:
Objet:
notaire associé
membre de la société Bernard Dupont, Alain Charle et Jean Berra, notaires associés
notaire
notaire_residence="Palaiseau (Essonne)"
notaire_residence_departement_code="91"
JORFTEXT000000746705
cessation de fonction
(source officielle)31 Décembre 1996
De:
Objet:
notaires associés
membres de la société civile professionnelle Jean-Claude Laborde et Roger Seban, notaires associés, titulaire d'un office notarial
notaire
notaire_residence="La Seyne-sur-Mer (Var)"
notaire_residence_departement_code="83"
JORFTEXT000000746704
nomination
(source officielle)31 Décembre 1996
De:
Objet:
notaires associés
membres de la société civile professionnelle Bernard Dupont, Alain Charle et Jean Berra, notaires associés, titulaire d'un office notarial
notaire
notaire_residence="Palaiseau (Essonne)"
notaire_residence_departement_code="91"
JORFTEXT000000746705
nomination
(source officielle)31 Décembre 1996
De:
Objet:
notaires associés
membres de la société civile professionnelle Jean-Claude Laborde et Roger Seban, notaires associés, titulaire d'un office notarial
notaire
notaire_residence="La Seyne-sur-Mer (Var)"
notaire_residence_departement_code="83"
JORFTEXT000000746704
nomination
(source officielle)31 Décembre 1996
De:
Objet:
notaire associé
membre de la société civile professionnelle Michel Neveux, Patrick Coutance et Pierre Rousset, notaires associés, titulaire d'un office de notaire
notaire
notaire_residence="Avallon (Yonne)"
notaire_residence_departement_code="89"
JORFTEXT000000746702
cessation de fonction
(source officielle)31 Décembre 1996
De:
Objet:
notaire associé
membre de la société civile professionnelle Jean-Pierre Colbrant, Erick Doville et Patrice Galves, notaires associés, titulaire d'un office de notaire
notaire
notaire_residence="Vif (Isère)"
notaire_residence_departement_code="38"
JORFTEXT000000746701
cessation de fonction
(source officielle)31 Décembre 1996
De:
Objet:
notaire associé
membre de la société civile professionnelle François Vion et Jacques Renard, notaires associés, titulaire d'un office de notaire
notaire
notaire_residence="Epinal (Vosges)"
notaire_residence_departement_code="88"
JORFTEXT000000746700
cessation de fonction
(source officielle)31 Décembre 1996
De:
Objet:
notaire
office créé
notaire_creation_office
notaire
notaire_residence="Neuilly-sur-Seine (Hauts-de-Seine)"
notaire_residence_departement_code="92"
JORFTEXT000000746699
nomination
(source officielle)31 Décembre 1996
De:
M. Rocher (Louis)
contrôleur d'Etat de 2e classe
Objet:
à la 1re classe de son grade
date_debut="1996-01-01"
JORFTEXT000000564788
promotion
(source officielle)31 Décembre 1996
De:
M. Deliot (Michel)
contrôleur d'Etat de 2e classe
Objet:
à la 1re classe de son grade
date_debut="1996-01-01"
JORFTEXT000000564788
promotion
(source officielle)31 Décembre 1996
De:
M. Gillet (Jean-Baptiste)
administrateur civil hors classe
Objet:
sous-directeur à l'administration centrale du ministère de l'économie et des finances
Groupe:Sous-direction à l'administration centrale du ministère de l'économie et des finances
JORFTEXT000000564717
nomination
(source officielle)31 Décembre 1996
De:
M. Bonnell (Jean-Pierre)
contrôleur d'Etat de 2e classe
Objet:
à la 1r classe de son grade
date_debut="1996-01-01"
JORFTEXT000000564788
promotion
(source officielle)31 Décembre 1996
De:
Objet:
attaché d'administration de l'aviation civile, 8e échelon (ancienneté 4 octobre 1995)
date_debut="1996-04-01"
JORFTEXT000000564787
nomination
(source officielle)31 Décembre 1996
De:
Objet:
directeur du cabinet du ministre délégué à la poste, aux télécommunications et à l'espace
Groupe:Direction du cabinet du ministre délégué à la poste, aux télécommunications et à l'espace
date_debut="1997-01-02"
cabinet="Ministre des postes et télécommunications"
grade="Directeur"
JORFTEXT000000564716
nomination
(source officielle)31 Décembre 1996
De:
Objet:
huissier de justice associé
membre de la société civile professionnelle Claude Fontaine, Eric Filhol, Jean-Pierre Scurmann, huissiers de justice associés, titulaire d'un office d'huissier de justice
huissier
huissier_residence="Angoulême (Charente)"
huissier_residence_departement_code="16"
JORFTEXT000000564689
nomination
(source officielle)31 Décembre 1996
De:
Objet:
huissier de justice associé
membre de la société civile professionnelle Claude Fontaine, Eric Filhol, Jean-Pierre Scurmann, huissiers de justice associés
huissier
huissier_residence="Angoulême (Charente)"
huissier_residence_departement_code="16"
JORFTEXT000000564689
cessation de fonction
(source officielle)31 Décembre 1996
De:
Objet:
dans le grade d'inspecteur à l'Office national interprofessionnel des céréales, dans les conditions indiquées ci-dessous
Groupe:Office national interprofessionnel des céréales (ONIC)
JORFTEXT000000564317
titularisation
(source officielle)31 Décembre 1996
De:
M. Henryon (Michel)
de nationalité française
Objet:
professeur associé à mi-temps (disciplines scientifiques) auprès de l'université de Metz (Institut universitaire de technologie de Metz)
Groupe:Université de Metz
date_debut="1996-10-01"
duree="trente-six mois"
JORFTEXT000000564686
nomination
(source officielle)31 Décembre 1996
De:
Objet:
notaires associés
membres de la société civile professionnelle Jean Deluca et Eric Deluca, notaires associés
notaire
notaire_residence="Bandol (Var)"
notaire_residence_departement_code="83"
JORFTEXT000000563517
nomination
(source officielle)31 Décembre 1996
De:
Objet:
notaires associés
membres de la société civile professionnelle Jean Deluca et Eric Deluca, notaires associés
notaire
notaire_residence="Bandol (Var)"
notaire_residence_departement_code="83"
JORFTEXT000000563517
nomination
(source officielle)31 Décembre 1996
De:
Objet:
notaire salarié au sein de la société Jean Deluca et Eric Deluca, notaires associés, titulaire d'un office de notaire
notaire
notaire_residence="Bandol (Var)"
notaire_residence_departement_code="83"
JORFTEXT000000563517
nomination
(source officielle)31 Décembre 1996
De:
Objet:
notaire
notaire
notaire_residence="Lourdes (Hautes-Pyrénées)"
notaire_residence_departement_code="65"
JORFTEXT000000563516
nomination
(source officielle)31 Décembre 1996
De:
Objet:
notaires associés
notaire
notaire_residence="Lourdes (Hautes-Pyrénées)"
notaire_residence_departement_code="65"
JORFTEXT000000563516
nomination
(source officielle)31 Décembre 1996
De:
Objet:
notaires associés
notaire
notaire_residence="Lourdes (Hautes-Pyrénées)"
notaire_residence_departement_code="65"
JORFTEXT000000563516
nomination
(source officielle)31 Décembre 1996
De:
Objet:
notaire
Remplace:M. Blanc (Jean-Louis, Antonin)
notaire
notaire_residence="Pomarez (Landes)"
notaire_residence_departement_code="40"
JORFTEXT000000563515
nomination
(source officielle)31 Décembre 1996
De:
M. Pouliquen (Bernard)
administrateur civil affecté au ministère du travail et des affaires sociales
Objet:
au ministère de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche
date_debut="1996-11-01"
JORFTEXT000000563474
affectation
(source officielle)31 Décembre 1996
De:
Objet:
huissier de justice associé
membre de la société civile professionnelle Pascal Laine, Pascal Moreau et Laurent Goulard, huissiers de justice associés, titulaire d'un office d'huissier de justice
huissier
huissier_residence="Rouen (Seine-Maritime)"
huissier_residence_departement_code="76"
JORFTEXT000000380547
cessation de fonction
(source officielle)31 Décembre 1996
De:
Mme Bellard (Catherine), épouse Harlez
de nationalité française
Objet:
professeur associé à mi-temps (disciplines scientifiques) auprès de l'université Lyon-I
Groupe:Université Lyon-I
date_debut="1996-09-01"
duree="trente-six mois"
JORFTEXT000000380542
nomination
(source officielle)31 Décembre 1996
De:
Objet:
notaire associé
membre de la société civile professionnelle Alain Conde et Jean-François Vial, notaires associés, titulaire d'un office notarial
notaire
notaire_residence="Villeurbanne (Rhône)"
notaire_residence_departement_code="69"
JORFTEXT000000380411
nomination
(source officielle)31 Décembre 1996
De:
Objet:
notaire associé
membre de la société Alain Conde et Jean-François Vial, notaires associés
notaire
notaire_residence="Villeurbanne (Rhône)"
notaire_residence_departement_code="69"
JORFTEXT000000380411
cessation de fonction
(source officielle)31 Décembre 1996
De:
Objet:
notaire associé
membre de la société civile professionnelle René Delorme, Pierre Leufflen et Jacques Delorme, notaires associés, titulaire d'un office de notaire
notaire
notaire_residence="Lyon (Rhône)"
notaire_residence_departement_code="69"
JORFTEXT000000380410
cessation de fonction
(source officielle)31 Décembre 1996
De:
M. Berbinau (Jean-Marie)
ingénieur en chef des télécommunications affecté au ministère de la justice
Objet:
ingénieur général des télécommunications
(situation indiciaire : 2e échelon, 2e chevron, avec ancienneté du 1er janvier 1996)
date_debut="1996-01-01"
JORFTEXT000000380030
promotion
(source officielle)31 Décembre 1996
De:
Objet:
notaire
office créé
notaire_creation_office
notaire
notaire_residence="Antibes (Alpes-Maritimes)"
notaire_residence_departement_code="06"
JORFTEXT000000380409
nomination
(source officielle)31 Décembre 1996
De:
M. Girault (Pascal)
administrateur civil, adjoint au sous-directeur des libertés publiques et de la police administrative, chef du bureau des libertés publiques
Objet:
représentants du ministre de l'intérieur à la commission interministérielle de contrôle des manifestations aériennes du Salon international de l'aéronautique et de l'espace
Représentant titulaire
Groupe:Commission interministérielle de contrôle des manifestations aériennes du Salon international de l'aéronautique et de l'espace
JORFTEXT000000380029
nomination
(source officielle)31 Décembre 1996
De:
Mme Chaponneaux (Françoise)
administrateur civil à la sous-direction des libertés publiques et des affaires juridiques
Objet:
représentants du ministre de l'intérieur à la commission interministérielle de contrôle des manifestations aériennes du Salon international de l'aéronautique et de l'espace
Représentant suppléant
Groupe:Commission interministérielle de contrôle des manifestations aériennes du Salon international de l'aéronautique et de l'espace
suppleant
JORFTEXT000000380029
nomination
(source officielle)31 Décembre 1996
De:
M. Petit (Michel)
ingénieur général des télécommunications
Objet:
président de la section scientifique et technique du Conseil général des technologies de l'information
Groupe:Section scientifique et technique du Conseil général des technologies de l'information
president
JORFTEXT000000379625
nomination
(source officielle)31 Décembre 1996
De:
M. Delpit (Jean)
inspecteur général des postes et télécommunications
Objet:
président de la section juridique et économique du Conseil général des technologies de l'information
Groupe:Section juridique et économique du Conseil général des technologies de l'information
president
JORFTEXT000000379624
nomination
(source officielle)31 Décembre 1996
De:
M. Oberle (Marc)
ingénieur en chef des télécommunications
Objet:
administrateur général du Groupe des écoles des télécommunications
Groupe:Groupe des écoles des télécommunications
JORFTEXT000000379623
nomination
(source officielle)31 Décembre 1996
De:
Objet:
dans le grade d'inspecteur à l'Office national interprofessionnel des céréales, dans les conditions indiquées ci-dessous
Groupe:Office national interprofessionnel des céréales (ONIC)
JORFTEXT000000199275
titularisation
(source officielle)31 Décembre 1996
De:
M. Deniaud (Jean-Claude)
inspecteur général des postes et télécommunications
Objet:
président du comité de l'inspection du Conseil général des technologies de l'information
Groupe:Comité de l'inspection du Conseil général des technologies de l'information
president
JORFTEXT000000199272
nomination
(source officielle)31 Décembre 1996
De:
Objet:
dans le grade d'inspecteur à l'Office national interprofessionnel des céréales, dans les conditions indiquées ci-dessous
Groupe:Office national interprofessionnel des céréales (ONIC)
JORFTEXT000000199274
titularisation
(source officielle)31 Décembre 1996
De:
M. Charles (Jean-Paul)
de nationalité française
Objet:
professeur associé à mi-temps (disciplines scientifiques) auprès de l'université de la Méditerranée
Groupe:Université de la Méditerranée
date_debut="1996-10-01"
duree="trente-six mois"
JORFTEXT000000198960
nomination
(source officielle)31 Décembre 1996
De:
M. Frédéric Brassac
administrateur civil, en service détaché
Objet:
conseiller du corps des membres des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
Groupe:Appel
date_debut="1996-12-01"
corps="Membres des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel"
JORFTEXT000000198964
cessation de fonction
(source officielle)31 Décembre 1996
De:
Objet:
notaires associés
notaire
notaire_residence="Tremblay-en-France (Seine-Saint-Denis)"
notaire_residence_departement_code="93"
JORFTEXT000000198815
nomination
(source officielle)31 Décembre 1996
De:
Objet:
notaires associés
notaire
notaire_residence="Tremblay-en-France (Seine-Saint-Denis)"
notaire_residence_departement_code="93"
JORFTEXT000000198815
nomination
(source officielle)31 Décembre 1996
De:
Objet:
notaire associé
membre de la société civile professionnelle Dominique Baratte et François Carre, notaires associés, titulaire d'un office de notaire
notaire
notaire_residence="Paris (Paris)"
notaire_residence_departement_code="75"
JORFTEXT000000198814
cessation de fonction
(source officielle)31 Décembre 1996
De:
Objet:
dans le grade d'inspecteur à l'Office national interprofessionnel des céréales, dans les conditions indiquées ci-dessous
Groupe:Office national interprofessionnel des céréales (ONIC)
JORFTEXT000000198807
titularisation
(source officielle)31 Décembre 1996
De:
Objet:
dans le grade d'inspecteur à l'Office national interprofessionnel des céréales, dans les conditions indiquées ci-dessous
Groupe:Office national interprofessionnel des céréales (ONIC)
JORFTEXT000000198810
titularisation
(source officielle)31 Décembre 1996
De:
Objet:
huissier de justice associé
membre de la société civile professionnelle Jacques Tahon et Eric Sulzbach, huissiers de justice associés, titulaire d'un office d'huissier de justice
huissier
huissier_residence="Saint-Malo (Ille-et-Vilaine)"
huissier_residence_departement_code="35"
JORFTEXT000000198429
nomination
(source officielle)31 Décembre 1996
De:
Objet:
huissier de justice
en remplacement de la société civile professionnelle Xavier Perrodeau, huissier de justice associé, dissoute
huissier
huissier_residence="Angers (Maine-et-Loire)"
huissier_residence_departement_code="49"
JORFTEXT000000198428
nomination
(source officielle)31 Décembre 1996
De:
Objet:
huissier de justice associé
membre de la société civile professionnelle Xavier Perrodeau, huissier de justice associé, titulaire d'un office d'huissier de justice
huissier
huissier_residence="Angers (Maine-et-Loire)"
huissier_residence_departement_code="49"
JORFTEXT000000198428
cessation de fonction
(source officielle)31 Décembre 1996
De:
M. Herth (Antoine)
membre du bureau du Centre national des jeunes agriculteurs
Objet:
membre de la commission des comptes de l'agriculture de la nation
représentant des organisations professionnelles agricoles
Remplace:M. Bies-Pere
Groupe:Commission des comptes de l'agriculture de la nation
JORFTEXT000000198063
nomination
(source officielle)31 Décembre 1996
De:
M. Helbert (Paul)
2e échelon (He B), 2e chevron, avec ancienneté du
1er janvier 1996
Objet:
ingénieurs généraux des télécommunications
dans les conditions
Au ministère de l'industrie, de la poste et des télécommunications
date_debut="1996-01-01"
JORFTEXT000000198029
promotion
(source officielle)31 Décembre 1996
De:
M. Lestrade (Pierre)
ingénieur général des télécommunications
Objet:
vice-président du Conseil général des technologies de l'information
Groupe:Conseil général des technologies de l'information
JORFTEXT000000198012
nomination
(source officielle)31 Décembre 1996
De:
Objet:
membre de la commission paritaire des publications et agences de presse (formation Agences de presse)
représentant des agences de presse
Remplace:M. Legros (Pierre)
Groupe:Commission paritaire des publications et agences de presse
JORFTEXT000000746652
nomination
(source officielle)29 Décembre 1996
De:
Objet:
commissaire du Gouvernement auprès de France Télécom
Groupe:France Télécom
commissaire_gouvernement
JORFTEXT000000747286
nomination
(source officielle)29 Décembre 1996
De:
Objet:
membre titulaire de la Commission nationale d'homologation
au titre de représentant des organismes et professions visés au 2o de l'article R. 5275 du code de la santé publique
Représentant de la Fédération des établissements hospitaliers et
d'assistance privés à but non lucratif
Remplace:Mme Marchal (Olivia)
Groupe:Commission nationale d'homologation
JORFTEXT000000746651
nomination
(source officielle)29 Décembre 1996
De:
M. Marty (Robert)
ingénieur général du génie rural, des eaux et des forêts de 1re classe, chargé de mission permanente d'inspection interrégionale pour les régions Aquitaine et Poitou-Charentes
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="1997-02-01"
depart_retraite="limite d'âge"
JORFTEXT000000746648
admission
(source officielle)29 Décembre 1996
De:
M. Georges Macon
vétérinaire inspecteur en chef
Objet:
contrôleur général des services vétérinaires
date_debut="1996-10-21"
JORFTEXT000000564469
nomination
(source officielle)29 Décembre 1996
De:
M. Mordacq (Patrick)
administrateur civil en service détaché, rattaché pour sa gestion à l'administration centrale du ministère de l'économie et des finances
Objet:
dans le corps des administrateurs civils et radié de ce corps
date de sa nomination
conseiller maître à la Cour des comptes
Groupe:Cour des comptes
date_debut="1996-09-05"
corps="Administrateurs civils"
cour_comptes
JORFTEXT000000564327
réintégration
(source officielle)29 Décembre 1996
De:
M. Amourda (Théodore)
contrôleur principal du Trésor public
Objet:
agent comptable du groupement d'intérêt public Conseil départemental de l'aide juridique de la Guyane
Groupe:Groupement d'intérêt public Conseil départemental de l'aide juridique de la Guyane
JORFTEXT000000380468
nomination
(source officielle)29 Décembre 1996
De:
M. Delgoulet (Alain)
attaché principal d'administration scolaire et universitaire
Objet:
agent comptable du centre régional de documentation pédagogique d'Aquitaine
Remplace:M. Loustalet (André)
Groupe:Centre régional de documentation pédagogique d'Aquitaine
JORFTEXT000000198555
nomination
(source officielle)29 Décembre 1996
De:
M. Richet (Yannick)
administrateur civil en service détaché, rattaché pour sa gestion à l'administration centrale du ministère de l'économie et des finances
Objet:
dans le corps des administrateurs civils et radié de ce corps
date de sa titularisation dans le corps des contrôleurs d'Etat
Groupe:Ce corps
date_debut="1996-10-10"
corps="Contrôleurs d'Etat"
JORFTEXT000000198585
réintégration
(source officielle)29 Décembre 1996
De:
Mme Véronique Crespel
responsable de la consommation de Familles de France
Objet:
au Comité national de l'euro
au titre des personnalités qualifiées
mentionnées au c de l'article 5 de l'arrêté du
24 décembre 1996
portant création d'un Comité national de l'euro
a) Représentants des consommateurs
Groupe:Comité national de l'euro
personnalite_qualifiee
JORFTEXT000000198479
désignation
(source officielle)29 Décembre 1996
De:
M. René Lenoir
président de l'Union nationale interfédérale des oeuvres privées, sanitaires et sociales
Objet:
au Comité national de l'euro
au titre des personnalités qualifiées
mentionnées au c de l'article 5 de l'arrêté du
24 décembre 1996
portant création d'un Comité national de l'euro
b) Représentants du monde associatif
Groupe:Comité national de l'euro
personnalite_qualifiee
JORFTEXT000000198479
désignation
(source officielle)29 Décembre 1996
De:
M. Pierre Simon
membre du comité directeur de la Compagnie bancaire
Objet:
au Comité national de l'euro
au titre des personnalités qualifiées
mentionnées au c de l'article 5 de l'arrêté du
24 décembre 1996
portant création d'un Comité national de l'euro
c) Autres personnalités qualifiées
Groupe:Comité national de l'euro
personnalite_qualifiee
JORFTEXT000000198479
désignation
(source officielle)29 Décembre 1996
De:
M. Pierre Petit
au titre de l'outre-mer
Objet:
au Comité national de l'euro
au titre des personnalités qualifiées
mentionnées au c de l'article 5 de l'arrêté du
24 décembre 1996
portant création d'un Comité national de l'euro
c) Autres personnalités qualifiées
Groupe:Comité national de l'euro
personnalite_qualifiee
JORFTEXT000000198479
désignation
(source officielle)29 Décembre 1996
De:
M. Pierre Marleix
secrétaire général de l'association Force ouvrière Consommateurs
Objet:
au Comité national de l'euro
au titre des personnalités qualifiées
mentionnées au c de l'article 5 de l'arrêté du
24 décembre 1996
portant création d'un Comité national de l'euro
a) Représentants des consommateurs
Groupe:Comité national de l'euro
personnalite_qualifiee
JORFTEXT000000198479
désignation
(source officielle)29 Décembre 1996
De:
M. Pierre Lequiller
président du Groupe permanent de lutte contre l'illettrisme
Objet:
au Comité national de l'euro
au titre des personnalités qualifiées
mentionnées au c de l'article 5 de l'arrêté du
24 décembre 1996
portant création d'un Comité national de l'euro
b) Représentants du monde associatif
Groupe:Comité national de l'euro
personnalite_qualifiee
JORFTEXT000000198479
désignation
(source officielle)29 Décembre 1996
De:
M. Nicolas Beytout
directeur de la rédaction du journal Les Echos
Objet:
au Comité national de l'euro
au titre des personnalités qualifiées
mentionnées au c de l'article 5 de l'arrêté du
24 décembre 1996
portant création d'un Comité national de l'euro
c) Autres personnalités qualifiées
Groupe:Comité national de l'euro
personnalite_qualifiee
JORFTEXT000000198479
désignation
(source officielle)29 Décembre 1996
De:
M. Maurice Bonnet
vice-président du Comité national des retraités et des personnes âgées
Objet:
au Comité national de l'euro
au titre des personnalités qualifiées
mentionnées au c de l'article 5 de l'arrêté du
24 décembre 1996
portant création d'un Comité national de l'euro
b) Représentants du monde associatif
Groupe:Comité national de l'euro
personnalite_qualifiee
JORFTEXT000000198479
désignation
(source officielle)29 Décembre 1996
De:
Mme Marie-Josée Nicoli
présidente de l'Union fédérale des consommateurs Que choisir
Objet:
au Comité national de l'euro
au titre des personnalités qualifiées
mentionnées au c de l'article 5 de l'arrêté du
24 décembre 1996
portant création d'un Comité national de l'euro
a) Représentants des consommateurs
Groupe:Comité national de l'euro
personnalite_qualifiee
JORFTEXT000000198479
désignation
(source officielle)29 Décembre 1996
De:
M. Jean-Louis Giraudy
représentant de la Commission des Communautés européennes à Paris
Objet:
au Comité national de l'euro
au titre des personnalités qualifiées
mentionnées au c de l'article 5 de l'arrêté du
24 décembre 1996
portant création d'un Comité national de l'euro
c) Autres personnalités qualifiées
Groupe:Comité national de l'euro
personnalite_qualifiee
JORFTEXT000000198479
désignation
(source officielle)29 Décembre 1996
De:
M. Jean-François Chadelat
directeur du Fonds de solidarité vieillesse
Objet:
au Comité national de l'euro
au titre des personnalités qualifiées
mentionnées au c de l'article 5 de l'arrêté du
24 décembre 1996
portant création d'un Comité national de l'euro
c) Autres personnalités qualifiées
Groupe:Comité national de l'euro
personnalite_qualifiee
JORFTEXT000000198479
désignation
(source officielle)29 Décembre 1996
De:
M. Benoît Jolivet
président du comité consultatif du Conseil national du crédit
Objet:
au Comité national de l'euro
au titre des personnalités qualifiées
mentionnées au c de l'article 5 de l'arrêté du
24 décembre 1996
portant création d'un Comité national de l'euro
c) Autres personnalités qualifiées
Groupe:Comité national de l'euro
personnalite_qualifiee
JORFTEXT000000198479
désignation
(source officielle)29 Décembre 1996
De:
M. Georges Dorion
responsable de la mission euro au ministère du travail et des affaires sociales
Objet:
au Comité national de l'euro
au titre des personnalités qualifiées
mentionnées au c de l'article 5 de l'arrêté du
24 décembre 1996
portant création d'un Comité national de l'euro
c) Autres personnalités qualifiées
Groupe:Comité national de l'euro
personnalite_qualifiee
JORFTEXT000000198479
désignation
(source officielle)29 Décembre 1996
De:
Mme Geneviève de Gaulle Antonioz
présidente d'A.T.D. - quart monde
Objet:
au Comité national de l'euro
au titre des personnalités qualifiées
mentionnées au c de l'article 5 de l'arrêté du
24 décembre 1996
portant création d'un Comité national de l'euro
b) Représentants du monde associatif
Groupe:Comité national de l'euro
personnalite_qualifiee
JORFTEXT000000198479
désignation
(source officielle)29 Décembre 1996
De:
M. François Perrin-Pelletier
président du Groupement associatif interprofessionnel pour l'amélioration de la retraite et de l'épargne
Objet:
au Comité national de l'euro
au titre des personnalités qualifiées
mentionnées au c de l'article 5 de l'arrêté du
24 décembre 1996
portant création d'un Comité national de l'euro
b) Représentants du monde associatif
Groupe:Comité national de l'euro
personnalite_qualifiee
JORFTEXT000000198479
désignation
(source officielle)29 Décembre 1996
De:
M. Emmanuel de Carné
membre du service Consommation de la Confédération nationale des associations familiales catholiques
Objet:
au Comité national de l'euro
au titre des personnalités qualifiées
mentionnées au c de l'article 5 de l'arrêté du
24 décembre 1996
portant création d'un Comité national de l'euro
a) Représentants des consommateurs
Groupe:Comité national de l'euro
personnalite_qualifiee
JORFTEXT000000198479
désignation
(source officielle)29 Décembre 1996
De:
M. Christian Huard
secrétaire général de l'Association d'éducation et d'information du consommateur de la Fédération de l'éducation nationale
Objet:
au Comité national de l'euro
au titre des personnalités qualifiées
mentionnées au c de l'article 5 de l'arrêté du
24 décembre 1996
portant création d'un Comité national de l'euro
a) Représentants des consommateurs
Groupe:Comité national de l'euro
personnalite_qualifiee
JORFTEXT000000198479
désignation
(source officielle)29 Décembre 1996
De:
M. Christian de Boissieu
professeur des universités
Objet:
au Comité national de l'euro
au titre des personnalités qualifiées
mentionnées au c de l'article 5 de l'arrêté du
24 décembre 1996
portant création d'un Comité national de l'euro
c) Autres personnalités qualifiées
Groupe:Comité national de l'euro
personnalite_qualifiee
JORFTEXT000000198479
désignation
(source officielle)29 Décembre 1996
De:
M. Bertrand de Maigret
délégué général de l'Association pour l'union monétaire de l'Europe
Objet:
au Comité national de l'euro
au titre des personnalités qualifiées
mentionnées au c de l'article 5 de l'arrêté du
24 décembre 1996
portant création d'un Comité national de l'euro
c) Autres personnalités qualifiées
Groupe:Comité national de l'euro
personnalite_qualifiee
JORFTEXT000000198479
désignation
(source officielle)29 Décembre 1996
De:
M. Alain Malegarie
directeur de l'Institut de l'euro
Objet:
au Comité national de l'euro
au titre des personnalités qualifiées
mentionnées au c de l'article 5 de l'arrêté du
24 décembre 1996
portant création d'un Comité national de l'euro
c) Autres personnalités qualifiées
Groupe:Comité national de l'euro
personnalite_qualifiee
JORFTEXT000000198479
désignation
(source officielle)29 Décembre 1996
De:
M. Alduy (Jean-Paul)
inspecteur général des ponts et chaussées
Objet:
président de la mission interministérielle pour la qualité des constructions publiques
Groupe:Mission interministérielle pour la qualité des constructions publiques
president
JORFTEXT000000198343
nomination
(source officielle)29 Décembre 1996
De:
Objet:
huissiers de justice associés
huissier
huissier_residence="Lézignan-Corbières (Aude)"
huissier_residence_departement_code="11"
JORFTEXT000000747227
nomination
(source officielle)28 Décembre 1996
De:
Objet:
huissiers de justice associés
huissier
huissier_residence="Lézignan-Corbières (Aude)"
huissier_residence_departement_code="11"
JORFTEXT000000747227
nomination
(source officielle)28 Décembre 1996
De:
Objet:
huissier de justice
huissier
huissier_residence="Lézignan-Corbières (Aude)"
huissier_residence_departement_code="11"
JORFTEXT000000747227
nomination
(source officielle)28 Décembre 1996
De:
Objet:
notaire
Remplace:M. Levray (Didier, Henri, Robert)
notaire
notaire_residence="Pourrain (Yonne)"
notaire_residence_departement_code="89"
JORFTEXT000000747225
nomination
(source officielle)28 Décembre 1996
De:
Mme Le Boursicot (Marie-Christine)
premier juge au tribunal de grande instance de Nanterre
Objet:
membres du Conseil supérieur de l'adoption
Groupe:Conseil supérieur de l'adoption
duree="trois ans"
JORFTEXT000000747224
nomination
(source officielle)28 Décembre 1996
De:
Mme Goget (Fabienne)
premier substitut du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Paris
Objet:
membres du Conseil supérieur de l'adoption
Groupe:Conseil supérieur de l'adoption
duree="trois ans"
JORFTEXT000000747224
nomination
(source officielle)28 Décembre 1996
De:
M. Durieux (Jean)
conseiller à la Cour de cassation
Objet:
membres du Conseil supérieur de l'adoption
Groupe:Conseil supérieur de l'adoption
duree="trois ans"
JORFTEXT000000747224
nomination
(source officielle)28 Décembre 1996
De:
M. Koenig (Jean-Louis)
administrateur civil hors classe
Objet:
contrôleur financier de 2e classe, 5e échelon
date_debut="1997-01-01"
JORFTEXT000000747119
nomination
(source officielle)28 Décembre 1996
De:
M. Sublet (Henri, Bernard)
receveur des finances de 1re catégorie à la recette générale des finances de Paris
Objet:
à l'administration centrale du ministère de l'économie et des finances
JORFTEXT000000747085
affectation
(source officielle)28 Décembre 1996
De:
M. France (Peter)
de nationalité britannique, université Paris-IV (six mois)
Objet:
professeur associé à temps plein (disciplines littéraires et de sciences humaines) pour les périodes indiquées ci-dessous
9e section
Langue et littérature françaises
JORFTEXT000000733558
nomination
(source officielle)28 Décembre 1996
De:
M. Cristofolini (Paolo)
de nationalité italienne, université Paris-IV (six mois)
Objet:
professeur associé à temps plein (disciplines littéraires et de sciences humaines) pour les périodes indiquées ci-dessous
14e section
Langues et littératures romanes : espagnol, italien, 17e section
Philosophie
JORFTEXT000000733558
nomination
(source officielle)28 Décembre 1996
De:
M. Muller (Gerhard)
de nationalité allemande, université Nancy-II (douze mois)
Objet:
professeur associé à temps plein (disciplines littéraires et de sciences humaines) pour les périodes indiquées ci-dessous
14e section
Langues et littératures romanes : espagnol, italien, 17e section
Philosophie
JORFTEXT000000733558
nomination
(source officielle)28 Décembre 1996
De:
M. Canziani (Guido)
de nationalité italienne, université Paris-IV (six mois)
Objet:
professeur associé à temps plein (disciplines littéraires et de sciences humaines) pour les périodes indiquées ci-dessous
14e section
Langues et littératures romanes : espagnol, italien, 17e section
Philosophie
JORFTEXT000000733558
nomination
(source officielle)28 Décembre 1996
De:
M. Muller (Gerhard)
de nationalité allemande, université Nancy-II (douze mois)
Objet:
professeur associé à temps plein (disciplines littéraires et de sciences humaines) pour les périodes indiquées ci-dessous
14e section
Langues et littératures romanes : espagnol, italien, 17e section
Philosophie
JORFTEXT000000733558
nomination
(source officielle)28 Décembre 1996
De:
M. Leblanc (Benoît)
de nationalité canadienne, université de Rouen (douze mois)
Objet:
professeur associé à temps plein (disciplines littéraires et de sciences humaines) pour les périodes indiquées ci-dessous
7e section
Sciences du langage : linguistique et phonétique générales
JORFTEXT000000733558
nomination
(source officielle)28 Décembre 1996
De:
Objet:
huissier de justice
Remplace:Mme Dubert (Sandrine, Wladyslawa, Clotilde)
huissier
huissier_residence="Hesdin (Pas-de-Calais)"
huissier_residence_departement_code="62"
JORFTEXT000000563967
nomination
(source officielle)28 Décembre 1996
De:
Objet:
notaire associé
membre de la société Marc Tesnière et Raymond Claudel, notaires associés
notaire
notaire_residence="Yvetot (Seine-Maritime)"
notaire_residence_departement_code="76"
JORFTEXT000000563968
cessation de fonction
(source officielle)28 Décembre 1996
De:
Objet:
notaire associé
membre de la société civile professionnelle Marc Tesnière et Raymond Claudel, notaires associés, titulaire d'un office notarial
notaire
notaire_residence="Yvetot (Seine-Maritime)"
notaire_residence_departement_code="76"
JORFTEXT000000563968
nomination
(source officielle)28 Décembre 1996
De:
M. Georgel (Philippe)
chargé d'études à la délégation aux affaires stratégiques à Paris
Objet:
comme auditeurs de la 126e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale (Rouen, 23 septembre 1996 - 14 novembre 1996)
Groupe:Institut des hautes études de défense nationale (IHEDN)
JORFTEXT000000563964
admission
(source officielle)28 Décembre 1996
De:
Objet:
notaire
notaire
notaire_residence="Lagny-sur-Marne (Seine-et-Marne)"
notaire_residence_departement_code="77"
JORFTEXT000000563966
nomination
(source officielle)28 Décembre 1996
De:
M. Chiron (Xavier)
inspecteur pédagogique régional, inspecteur d'académie à Rouen (Seine-Maritime)
Objet:
comme auditeurs de la 126e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale (Rouen, 23 septembre 1996 - 14 novembre 1996)
Groupe:Institut des hautes études de défense nationale (IHEDN)
JORFTEXT000000563964
admission
(source officielle)28 Décembre 1996
De:
M. Blarez (Xavier)
directeur technique et informatique d'une société de service en informatique à Rouen (Seine-Maritime)
Objet:
comme auditeurs de la 126e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale (Rouen, 23 septembre 1996 - 14 novembre 1996)
Groupe:Institut des hautes études de défense nationale (IHEDN)
JORFTEXT000000563964
admission
(source officielle)28 Décembre 1996
De:
M. Gauthier (Vincent)
ingénieur en chef de 2e classe du service des essences des armées
Objet:
comme auditeurs de la 126e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale (Rouen, 23 septembre 1996 - 14 novembre 1996)
Groupe:Institut des hautes études de défense nationale (IHEDN)
JORFTEXT000000563964
admission
(source officielle)28 Décembre 1996
De:
M. Garrigues (Serge)
lieutenant-colonel du génie
Objet:
comme auditeurs de la 126e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale (Rouen, 23 septembre 1996 - 14 novembre 1996)
Groupe:Institut des hautes études de défense nationale (IHEDN)
JORFTEXT000000563964
admission
(source officielle)28 Décembre 1996
De:
M. Dominici (Serge)
contrôleur des douanes, chef de section de visite des marchandises au Havre (Seine-Maritime)
Objet:
comme auditeurs de la 126e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale (Rouen, 23 septembre 1996 - 14 novembre 1996)
Groupe:Institut des hautes études de défense nationale (IHEDN)
JORFTEXT000000563964
admission
(source officielle)28 Décembre 1996
De:
M. Hoog (Richard)
lieutenant-colonel du matériel
Objet:
comme auditeurs de la 126e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale (Rouen, 23 septembre 1996 - 14 novembre 1996)
Groupe:Institut des hautes études de défense nationale (IHEDN)
JORFTEXT000000563964
admission
(source officielle)28 Décembre 1996
De:
M. Gaudin (René)
directeur général adjoint et directeur des opérations ingénierie du groupe Sodifrance à Saint-Grégoire (Ille-et-Vilaine)
Objet:
comme auditeurs de la 126e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale (Rouen, 23 septembre 1996 - 14 novembre 1996)
Groupe:Institut des hautes études de défense nationale (IHEDN)
JORFTEXT000000563964
admission
(source officielle)28 Décembre 1996
De:
M. Lanfray (Régis)
directeur du groupe d'exploitation Transport Normandie (E.D.F.)
Objet:
comme auditeurs de la 126e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale (Rouen, 23 septembre 1996 - 14 novembre 1996)
Groupe:Institut des hautes études de défense nationale (IHEDN)
JORFTEXT000000563964
admission
(source officielle)28 Décembre 1996
De:
M. Piton (Pierre)
adjoint du directeur départemental de l'agriculture et de la forêt de la Loire-Atlantique
Objet:
comme auditeurs de la 126e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale (Rouen, 23 septembre 1996 - 14 novembre 1996)
Groupe:Institut des hautes études de défense nationale (IHEDN)
JORFTEXT000000563964
admission
(source officielle)28 Décembre 1996
De:
M. Billiez (Pierre)
professeur d'histoire au collège de Cany-Barville (Seine-Maritime)
Objet:
comme auditeurs de la 126e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale (Rouen, 23 septembre 1996 - 14 novembre 1996)
Groupe:Institut des hautes études de défense nationale (IHEDN)
JORFTEXT000000563964
admission
(source officielle)28 Décembre 1996
De:
M. Lecerf (Philippe)
gérant de cabinet de courtage, de réassurance, assurance, crédit et auditeur en assurance
Objet:
comme auditeurs de la 126e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale (Rouen, 23 septembre 1996 - 14 novembre 1996)
Groupe:Institut des hautes études de défense nationale (IHEDN)
JORFTEXT000000563964
admission
(source officielle)28 Décembre 1996
De:
M. Cottin (Patrice)
président du syndicat C.G.T. des ingénieurs, cadres, techniciens et agents de maîtrise d'E.D.F. Production Normandie à Mont-Saint-Aignan (Seine-Maritime)
Objet:
comme auditeurs de la 126e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale (Rouen, 23 septembre 1996 - 14 novembre 1996)
Groupe:Institut des hautes études de défense nationale (IHEDN)
JORFTEXT000000563964
admission
(source officielle)28 Décembre 1996
De:
M. Breton (Pascal)
médecin-coordonnateur régional d'hémovigilance à la direction régionale des affaires sanitaires et sociales de la Haute-Normandie
Objet:
comme auditeurs de la 126e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale (Rouen, 23 septembre 1996 - 14 novembre 1996)
Groupe:Institut des hautes études de défense nationale (IHEDN)
JORFTEXT000000563964
admission
(source officielle)28 Décembre 1996
De:
M. Frerot (Olivier)
ingénieur des ponts et chaussées, directeur adjoint à la direction départementale de l'équipement de Maine-et-Loire
Objet:
comme auditeurs de la 126e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale (Rouen, 23 septembre 1996 - 14 novembre 1996)
Groupe:Institut des hautes études de défense nationale (IHEDN)
JORFTEXT000000563964
admission
(source officielle)28 Décembre 1996
De:
M. Plantrou (Nicolas)
commissaire aux comptes, avocat en droit des sociétés et droit fiscal, vice-président du conseil économique et social de la Haute-Normandie
Objet:
comme auditeurs de la 126e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale (Rouen, 23 septembre 1996 - 14 novembre 1996)
Groupe:Institut des hautes études de défense nationale (IHEDN)
JORFTEXT000000563964
admission
(source officielle)28 Décembre 1996
De:
M. Rey (Michel)
colonel des troupes de marine
Objet:
comme auditeurs de la 126e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale (Rouen, 23 septembre 1996 - 14 novembre 1996)
Groupe:Institut des hautes études de défense nationale (IHEDN)
JORFTEXT000000563964
admission
(source officielle)28 Décembre 1996
De:
M. Maubert (Michel)
pilote maritime au Havre (Seine-Maritime)
Objet:
comme auditeurs de la 126e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale (Rouen, 23 septembre 1996 - 14 novembre 1996)
Groupe:Institut des hautes études de défense nationale (IHEDN)
JORFTEXT000000563964
admission
(source officielle)28 Décembre 1996
De:
M. Cours-Mach (Michel)
médecin-radiologue, président de l'Union régionale des syndicats de médecins radiologues de Normandie
Objet:
comme auditeurs de la 126e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale (Rouen, 23 septembre 1996 - 14 novembre 1996)
Groupe:Institut des hautes études de défense nationale (IHEDN)
JORFTEXT000000563964
admission
(source officielle)28 Décembre 1996
De:
M. Vaillant (Martin)
médecin en chef du service de santé des armées
Objet:
comme auditeurs de la 126e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale (Rouen, 23 septembre 1996 - 14 novembre 1996)
Groupe:Institut des hautes études de défense nationale (IHEDN)
JORFTEXT000000563964
admission
(source officielle)28 Décembre 1996
De:
Mme Château (Marie-Paule)
secrétaire adjoint U.D. C.F.T.C. de l'Orne
Objet:
comme auditeurs de la 126e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale (Rouen, 23 septembre 1996 - 14 novembre 1996)
Groupe:Institut des hautes études de défense nationale (IHEDN)
JORFTEXT000000563964
admission
(source officielle)28 Décembre 1996
De:
Mme Tulliez (Martine)
professeur d'enseignement privé au lycée Rey à Rouen
Objet:
comme auditeurs de la 126e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale (Rouen, 23 septembre 1996 - 14 novembre 1996)
Groupe:Institut des hautes études de défense nationale (IHEDN)
JORFTEXT000000563964
admission
(source officielle)28 Décembre 1996
De:
M. Watin-Augouard (Marc)
colonel de la gendarmerie nationale
Objet:
comme auditeurs de la 126e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale (Rouen, 23 septembre 1996 - 14 novembre 1996)
Groupe:Institut des hautes études de défense nationale (IHEDN)
JORFTEXT000000563964
admission
(source officielle)28 Décembre 1996
De:
M. Fradet (Marc)
directeur adjoint des douanes à Rouen (Seine-Maritime)
Objet:
comme auditeurs de la 126e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale (Rouen, 23 septembre 1996 - 14 novembre 1996)
Groupe:Institut des hautes études de défense nationale (IHEDN)
JORFTEXT000000563964
admission
(source officielle)28 Décembre 1996
De:
M. Paulin (Louis-François)
gérant de société à Versailles (Yvelines)
Objet:
comme auditeurs de la 126e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale (Rouen, 23 septembre 1996 - 14 novembre 1996)
Groupe:Institut des hautes études de défense nationale (IHEDN)
JORFTEXT000000563964
admission
(source officielle)28 Décembre 1996
De:
M. Bertrand (Joël)
directeur-coordonnateur d'une association de jeunesse et d'éducation populaire de Nogent-sur-Oise (Oise)
Objet:
comme auditeurs de la 126e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale (Rouen, 23 septembre 1996 - 14 novembre 1996)
Groupe:Institut des hautes études de défense nationale (IHEDN)
JORFTEXT000000563964
admission
(source officielle)28 Décembre 1996
De:
M. Commessie (Jean-Pierre)
directeur divisionnaire des impôts au centre régional d'informatique de Mont-Saint-Aignan (Seine-Maritime)
Objet:
comme auditeurs de la 126e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale (Rouen, 23 septembre 1996 - 14 novembre 1996)
Groupe:Institut des hautes études de défense nationale (IHEDN)
JORFTEXT000000563964
admission
(source officielle)28 Décembre 1996
De:
M. Chevalier (Jean-Pierre)
ingénieur du génie civil chef de projet d'une société à Montreuil (Seine-Saint-Denis)
Objet:
comme auditeurs de la 126e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale (Rouen, 23 septembre 1996 - 14 novembre 1996)
Groupe:Institut des hautes études de défense nationale (IHEDN)
JORFTEXT000000563964
admission
(source officielle)28 Décembre 1996
De:
M. Chazanne (Jean-Paul)
lieutenant-colonel de l'armée de l'air
Objet:
comme auditeurs de la 126e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale (Rouen, 23 septembre 1996 - 14 novembre 1996)
Groupe:Institut des hautes études de défense nationale (IHEDN)
JORFTEXT000000563964
admission
(source officielle)28 Décembre 1996
De:
M. Pavard (Jean-Marie)
inspecteur des douanes, chargé de mission Défense économique à la trésorerie générale de la Basse-Normandie
Objet:
comme auditeurs de la 126e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale (Rouen, 23 septembre 1996 - 14 novembre 1996)
Groupe:Institut des hautes études de défense nationale (IHEDN)
JORFTEXT000000563964
admission
(source officielle)28 Décembre 1996
De:
M. Brasseur (Jean-Marc)
médecin généraliste libéral
membre titulaire du conseil départemental de l'ordre des médecins de la Seine-Maritime
Objet:
comme auditeurs de la 126e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale (Rouen, 23 septembre 1996 - 14 novembre 1996)
Groupe:Institut des hautes études de défense nationale (IHEDN)
JORFTEXT000000563964
admission
(source officielle)28 Décembre 1996
De:
M. Boussaroque (Jean-Luc)
proviseur à l'Ecole nationale supérieure des arts appliqués et des métiers d'arts de Paris
Objet:
comme auditeurs de la 126e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale (Rouen, 23 septembre 1996 - 14 novembre 1996)
Groupe:Institut des hautes études de défense nationale (IHEDN)
JORFTEXT000000563964
admission
(source officielle)28 Décembre 1996
De:
M. Gaillet (Jean-Jacques)
cadre bancaire, responsable du service juridique et fiscal de la caisse régionale de Crédit agricole mutuel du Morbihan
Objet:
comme auditeurs de la 126e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale (Rouen, 23 septembre 1996 - 14 novembre 1996)
Groupe:Institut des hautes études de défense nationale (IHEDN)
JORFTEXT000000563964
admission
(source officielle)28 Décembre 1996
De:
M. Gayral (Jean-Georges)
responsable de branche dans une société d'assurance à Paris
Objet:
comme auditeurs de la 126e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale (Rouen, 23 septembre 1996 - 14 novembre 1996)
Groupe:Institut des hautes études de défense nationale (IHEDN)
JORFTEXT000000563964
admission
(source officielle)28 Décembre 1996
De:
M. Pacault (Jean-François)
ingénieur en chef de l'armement
Objet:
comme auditeurs de la 126e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale (Rouen, 23 septembre 1996 - 14 novembre 1996)
Groupe:Institut des hautes études de défense nationale (IHEDN)
JORFTEXT000000563964
admission
(source officielle)28 Décembre 1996
De:
M. Choquart (Jean-François)
capitaine de vaisseau de la marine nationale
Objet:
comme auditeurs de la 126e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale (Rouen, 23 septembre 1996 - 14 novembre 1996)
Groupe:Institut des hautes études de défense nationale (IHEDN)
JORFTEXT000000563964
admission
(source officielle)28 Décembre 1996
De:
Mme Segond (Jacqueline)
médecin-chef de service au service médical de l'assurance maladie de Rouen (Seine-Maritime)
Objet:
comme auditeurs de la 126e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale (Rouen, 23 septembre 1996 - 14 novembre 1996)
Groupe:Institut des hautes études de défense nationale (IHEDN)
JORFTEXT000000563964
admission
(source officielle)28 Décembre 1996
De:
M. Gapin-Frehel (Jean-Claude)
directeur du contrôle interne du conseil régional du Centre
Objet:
comme auditeurs de la 126e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale (Rouen, 23 septembre 1996 - 14 novembre 1996)
Groupe:Institut des hautes études de défense nationale (IHEDN)
JORFTEXT000000563964
admission
(source officielle)28 Décembre 1996
De:
M. Blondin (Gérard)
directeur commercial d'une société à Poissy
Objet:
comme auditeurs de la 126e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale (Rouen, 23 septembre 1996 - 14 novembre 1996)
Groupe:Institut des hautes études de défense nationale (IHEDN)
JORFTEXT000000563964
admission
(source officielle)28 Décembre 1996
De:
Objet:
comme auditeurs de la 126e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale (Rouen, 23 septembre 1996 - 14 novembre 1996)
Groupe:Institut des hautes études de défense nationale (IHEDN)
JORFTEXT000000563964
admission
(source officielle)28 Décembre 1996
De:
M. Besancenot (Hugues)
directeur de préfecture, directeur du service interministériel régional des affaires civiles et économiques de défense et de protection civile à la préfecture de la Seine-Maritime
Objet:
comme auditeurs de la 126e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale (Rouen, 23 septembre 1996 - 14 novembre 1996)
Groupe:Institut des hautes études de défense nationale (IHEDN)
JORFTEXT000000563964
admission
(source officielle)28 Décembre 1996
De:
M. Lallart (Hervé)
assistant de direction, chef du service économique à la chambre des métiers de la Seine-Maritime
Objet:
comme auditeurs de la 126e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale (Rouen, 23 septembre 1996 - 14 novembre 1996)
Groupe:Institut des hautes études de défense nationale (IHEDN)
JORFTEXT000000563964
admission
(source officielle)28 Décembre 1996
De:
M. Jouny (Hervé)
commissaire lieutenant-colonel du commissariat de l'armée de terre
Objet:
comme auditeurs de la 126e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale (Rouen, 23 septembre 1996 - 14 novembre 1996)
Groupe:Institut des hautes études de défense nationale (IHEDN)
JORFTEXT000000563964
admission
(source officielle)28 Décembre 1996
De:
M. Autouard (Guy)
responsable de la division Energie contrôles techniques de sécurité à la direction régionale de l'industrie, de la recherche et de l'environnement de la Haute-Normandie
Objet:
comme auditeurs de la 126e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale (Rouen, 23 septembre 1996 - 14 novembre 1996)
Groupe:Institut des hautes études de défense nationale (IHEDN)
JORFTEXT000000563964
admission
(source officielle)28 Décembre 1996
De:
M. Armadans (Gilles)
chef d'état-major zonal de la sécurité civile à Rennes (Ille-et-Vilaine)
Objet:
comme auditeurs de la 126e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale (Rouen, 23 septembre 1996 - 14 novembre 1996)
Groupe:Institut des hautes études de défense nationale (IHEDN)
JORFTEXT000000563964
admission
(source officielle)28 Décembre 1996
De:
M. Vanderperre (Gérard)
lieutenant-colonel de la gendarmerie nationale
Objet:
comme auditeurs de la 126e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale (Rouen, 23 septembre 1996 - 14 novembre 1996)
Groupe:Institut des hautes études de défense nationale (IHEDN)
JORFTEXT000000563964
admission
(source officielle)28 Décembre 1996
De:
M. Halley (Gérard)
pharmacien d'officine, lieutenant-colonel pharmacien-chef des sapeurs-pompiers du Calvados
Objet:
comme auditeurs de la 126e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale (Rouen, 23 septembre 1996 - 14 novembre 1996)
Groupe:Institut des hautes études de défense nationale (IHEDN)
JORFTEXT000000563964
admission
(source officielle)28 Décembre 1996
De:
M. Masot (François)
gérant du patrimoine H.L
Objet:
comme auditeurs de la 126e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale (Rouen, 23 septembre 1996 - 14 novembre 1996)
Groupe:Institut des hautes études de défense nationale (IHEDN)
JORFTEXT000000563964
admission
(source officielle)28 Décembre 1996
De:
M. Le Goff (Eric)
inspecteur de la jeunesse, des sports et des loisirs à la direction départementale de la jeunesse et des sports du Finistère
Objet:
comme auditeurs de la 126e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale (Rouen, 23 septembre 1996 - 14 novembre 1996)
Groupe:Institut des hautes études de défense nationale (IHEDN)
JORFTEXT000000563964
admission
(source officielle)28 Décembre 1996
De:
M. Hombrados (Eric)
lieutenant-colonel de la gendarmerie nationale
Objet:
comme auditeurs de la 126e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale (Rouen, 23 septembre 1996 - 14 novembre 1996)
Groupe:Institut des hautes études de défense nationale (IHEDN)
JORFTEXT000000563964
admission
(source officielle)28 Décembre 1996
De:
M. Besnard-Bernadac (Arnauld)
responsable du service Audit inspection à la caisse régionale du crédit agricole de l'Orne
Objet:
comme auditeurs de la 126e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale (Rouen, 23 septembre 1996 - 14 novembre 1996)
Groupe:Institut des hautes études de défense nationale (IHEDN)
JORFTEXT000000563964
admission
(source officielle)28 Décembre 1996
De:
M. d'Hugleville (Eric)
responsable du département Client à la direction marketing d'une société d'assurances à Paris
Objet:
comme auditeurs de la 126e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale (Rouen, 23 septembre 1996 - 14 novembre 1996)
Groupe:Institut des hautes études de défense nationale (IHEDN)
JORFTEXT000000563964
admission
(source officielle)28 Décembre 1996
De:
M. Le Moignic (Emile)
directeur de l'agence régionale d'information scientifique et technique de la Haute-Normandie
Objet:
comme auditeurs de la 126e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale (Rouen, 23 septembre 1996 - 14 novembre 1996)
Groupe:Institut des hautes études de défense nationale (IHEDN)
JORFTEXT000000563964
admission
(source officielle)28 Décembre 1996
De:
M. Patry (Didier)
avocat à la cour d'appel de Caen (Calvados)
Objet:
comme auditeurs de la 126e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale (Rouen, 23 septembre 1996 - 14 novembre 1996)
Groupe:Institut des hautes études de défense nationale (IHEDN)
JORFTEXT000000563964
admission
(source officielle)28 Décembre 1996
De:
M. Chossat (Didier)
lieutenant-colonel de l'infanterie
Objet:
comme auditeurs de la 126e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale (Rouen, 23 septembre 1996 - 14 novembre 1996)
Groupe:Institut des hautes études de défense nationale (IHEDN)
JORFTEXT000000563964
admission
(source officielle)28 Décembre 1996
De:
M. Capelle (Daniel)
délégué régional pour l'aviation civile “Basse-Normandie” à Saint-Fabien-des-Bois (Calvados)
Objet:
comme auditeurs de la 126e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale (Rouen, 23 septembre 1996 - 14 novembre 1996)
Groupe:Institut des hautes études de défense nationale (IHEDN)
JORFTEXT000000563964
admission
(source officielle)28 Décembre 1996
De:
M. Rizieri (Claudio)
conseiller municipal, maire adjoint de Marly (Nord)
Objet:
comme auditeurs de la 126e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale (Rouen, 23 septembre 1996 - 14 novembre 1996)
Groupe:Institut des hautes études de défense nationale (IHEDN)
JORFTEXT000000563964
admission
(source officielle)28 Décembre 1996
De:
Mme Diakhaté (Claudie)
principal adjoint du collège Jean-Jacques-Rousseau, à Darnétal (Seine-Maritime)
Objet:
comme auditeurs de la 126e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale (Rouen, 23 septembre 1996 - 14 novembre 1996)
Groupe:Institut des hautes études de défense nationale (IHEDN)
JORFTEXT000000563964
admission
(source officielle)28 Décembre 1996
De:
M. Courbot (Claude)
docteur vétérinaire à Fécamp (Seine-Maritime)
Objet:
comme auditeurs de la 126e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale (Rouen, 23 septembre 1996 - 14 novembre 1996)
Groupe:Institut des hautes études de défense nationale (IHEDN)
JORFTEXT000000563964
admission
(source officielle)28 Décembre 1996
De:
M. Chancel (Claude)
professeur de chaire supérieure au lycée régional Camille-Guérin à Poitiers (Vienne)
Objet:
comme auditeurs de la 126e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale (Rouen, 23 septembre 1996 - 14 novembre 1996)
Groupe:Institut des hautes études de défense nationale (IHEDN)
JORFTEXT000000563964
admission
(source officielle)28 Décembre 1996
De:
M. Georgelin (Christian)
directeur départemental adjoint de la direction départementale de l'équipement d'Ille-et-Vilaine
Objet:
comme auditeurs de la 126e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale (Rouen, 23 septembre 1996 - 14 novembre 1996)
Groupe:Institut des hautes études de défense nationale (IHEDN)
JORFTEXT000000563964
admission
(source officielle)28 Décembre 1996
De:
M. Viti (Bruno)
lieutenant-colonel de l'infanterie
Objet:
comme auditeurs de la 126e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale (Rouen, 23 septembre 1996 - 14 novembre 1996)
Groupe:Institut des hautes études de défense nationale (IHEDN)
JORFTEXT000000563964
admission
(source officielle)28 Décembre 1996
De:
M. Constantin (Bruno)
lieutenant-colonel de l'armée de l'air
Objet:
comme auditeurs de la 126e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale (Rouen, 23 septembre 1996 - 14 novembre 1996)
Groupe:Institut des hautes études de défense nationale (IHEDN)
JORFTEXT000000563964
admission
(source officielle)28 Décembre 1996
De:
M. Macé (Bertrand)
professeur à la faculté de médecine de Rouen
Objet:
comme auditeurs de la 126e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale (Rouen, 23 septembre 1996 - 14 novembre 1996)
Groupe:Institut des hautes études de défense nationale (IHEDN)
JORFTEXT000000563964
admission
(source officielle)28 Décembre 1996
De:
M. Taulier (Bernard)
directeur commercial d'une société de négoce de vins fins au Havre (Seine-Maritime)
Objet:
comme auditeurs de la 126e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale (Rouen, 23 septembre 1996 - 14 novembre 1996)
Groupe:Institut des hautes études de défense nationale (IHEDN)
JORFTEXT000000563964
admission
(source officielle)28 Décembre 1996
De:
M. Ryckewaert (Bernard)
chef de la brigade de surveillance du territoire de la Haute-Normandie
Objet:
comme auditeurs de la 126e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale (Rouen, 23 septembre 1996 - 14 novembre 1996)
Groupe:Institut des hautes études de défense nationale (IHEDN)
JORFTEXT000000563964
admission
(source officielle)28 Décembre 1996
De:
M. Lyautey (Bernard)
chef de service départemental à la direction régionale de la concurrence, de la consommation et de la répression des fraudes de Rouen
Objet:
comme auditeurs de la 126e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale (Rouen, 23 septembre 1996 - 14 novembre 1996)
Groupe:Institut des hautes études de défense nationale (IHEDN)
JORFTEXT000000563964
admission
(source officielle)28 Décembre 1996
De:
M. Frau (Bernard)
dirigeant d'entreprises, conseiller régional de la Haute-Normandie
Objet:
comme auditeurs de la 126e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale (Rouen, 23 septembre 1996 - 14 novembre 1996)
Groupe:Institut des hautes études de défense nationale (IHEDN)
JORFTEXT000000563964
admission
(source officielle)28 Décembre 1996
De:
M. Foucré (Bernard)
directeur départemental du contrôle de l'immigration et de la lutte contre l'emploi des clandestins de la Seine-Maritime, en résidence au Havre
Objet:
comme auditeurs de la 126e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale (Rouen, 23 septembre 1996 - 14 novembre 1996)
Groupe:Institut des hautes études de défense nationale (IHEDN)
JORFTEXT000000563964
admission
(source officielle)28 Décembre 1996
De:
Mme Pividal (Annick)
sociologue, maire de Longuerue (Seine-Maritime)
Objet:
comme auditeurs de la 126e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale (Rouen, 23 septembre 1996 - 14 novembre 1996)
Groupe:Institut des hautes études de défense nationale (IHEDN)
JORFTEXT000000563964
admission
(source officielle)28 Décembre 1996
De:
Mme Bailleul (Annick)
gérant de société de location de véhicules à Querqueville (Seine-Maritime)
Objet:
comme auditeurs de la 126e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale (Rouen, 23 septembre 1996 - 14 novembre 1996)
Groupe:Institut des hautes études de défense nationale (IHEDN)
JORFTEXT000000563964
admission
(source officielle)28 Décembre 1996
De:
Mme Beauvois (Annette)
professeur de lettres
Objet:
comme auditeurs de la 126e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale (Rouen, 23 septembre 1996 - 14 novembre 1996)
Groupe:Institut des hautes études de défense nationale (IHEDN)
JORFTEXT000000563964
admission
(source officielle)28 Décembre 1996
De:
Objet:
avoué associé
membre de la société civile professionnelle Marc Boyer, Jean-Paul Lescat, Christian Boyer, avoués associés, titulaire d'un office d'avoué près la cour d'appel de Toulouse (Haute-Garonne)
Groupe:Cour d'appel de Toulouse
cour_appel="Toulouse"
JORFTEXT000000198308
cessation de fonction
(source officielle)28 Décembre 1996
De:
M. Gentric (Alain)
directeur départemental des services d'incendie et de secours de la Seine-Maritime
Objet:
comme auditeurs de la 126e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale (Rouen, 23 septembre 1996 - 14 novembre 1996)
Groupe:Institut des hautes études de défense nationale (IHEDN)
JORFTEXT000000563964
admission
(source officielle)28 Décembre 1996
De:
M. Dorison (Alain)
directeur régional de l'industrie, de la recherche et de l'environnement de la région Haute-Normandie
Objet:
comme auditeurs de la 126e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale (Rouen, 23 septembre 1996 - 14 novembre 1996)
Groupe:Institut des hautes études de défense nationale (IHEDN)
JORFTEXT000000563964
admission
(source officielle)28 Décembre 1996
De:
M. Sarréo (Jean)
administrateur civil hors classe
Objet:
contrôleur financier de 2e classe, 4e échelon (ancienneté conservée du 1er janvier 1996)
date_debut="1997-01-01"
JORFTEXT000000563963
nomination
(source officielle)28 Décembre 1996
De:
M. Valentin (Guy)
inspecteur général de l'Institut national de la statistique et des études économiques
Objet:
contrôleur financier de 1re classe
date_debut="1997-01-01"
JORFTEXT000000381231
nomination
(source officielle)28 Décembre 1996
De:
Objet:
notaire associé
membre de la société civile professionnelle Alain Cazagne et Annick Breschet, notaires associés, titulaire d'un office notarial
notaire
notaire_residence="Vézénobres (Gard)"
notaire_residence_departement_code="30"
JORFTEXT000000381204
nomination
(source officielle)28 Décembre 1996
De:
Objet:
notaire associé
membre de la société Alain Gazagne et Annick Breschet, notaires associés
notaire
notaire_residence="Vézénobres (Gard)"
notaire_residence_departement_code="30"
JORFTEXT000000381204
cessation de fonction
(source officielle)28 Décembre 1996
De:
Objet:
notaire associé
membre de la société civile professionnelle Bernard Cazor, Jean-Paul Domy et Fabienne Pages, notaires associés, titulaire d'un office de notaire
notaire
notaire_residence="Chenôve (Côte-d'or)"
JORFTEXT000000381203
cessation de fonction
(source officielle)28 Décembre 1996
De:
M. Le Cacheur (Hervé)
administrateur civil hors classe
Objet:
contrôleur financier de 2e classe, 3e échelon (ancienneté conservée du 1er janvier 1996)
date_debut="1997-01-01"
JORFTEXT000000381197
nomination
(source officielle)28 Décembre 1996
De:
M. Brault (Michel)
administrateur civil hors classe
Objet:
contrôleur financier de 2e classe, 3e échelon (ancienneté conservée du 1er janvier 1996)
date_debut="1997-01-01"
JORFTEXT000000381196
nomination
(source officielle)28 Décembre 1996
De:
M. Cattiaux (Philippe)
directeur du commerce intérieur
Objet:
commissaire du Gouvernement auprès de la Commission nationale d'équipement commercial
Groupe:Commission nationale d'équipement commercial
commissaire_gouvernement
JORFTEXT000000380925
nomination
(source officielle)28 Décembre 1996
De:
M. Michel Dresch
inspecteur général de l'équipement
Objet:
membres de la Commission nationale d'équipement commercial
Groupe:Commission nationale d'équipement commercial
JORFTEXT000000380924
nomination
(source officielle)28 Décembre 1996
De:
Mme Marie-Claude Petit
présidente de la Fédération nationale des familles rurales, désignée par le ministre du travail et des affaires sociales
Objet:
membres de la Commission nationale d'équipement commercial
Groupe:Commission nationale d'équipement commercial
JORFTEXT000000380924
nomination
(source officielle)28 Décembre 1996
De:
M. Jacques Chabrun
conseiller maître à la Cour des comptes
Objet:
membres de la Commission nationale d'équipement commercial
Groupe:Commission nationale d'équipement commercial
JORFTEXT000000380924
nomination
(source officielle)28 Décembre 1996
De:
M. François Lavondès
conseiller d'Etat, président
Objet:
membres de la Commission nationale d'équipement commercial
Groupe:Commission nationale d'équipement commercial
JORFTEXT000000380924
nomination
(source officielle)28 Décembre 1996
De:
M. Claude Nespo
désigné par le ministre des petites et moyennes entreprises, du commerce et de l'artisanat
Objet:
membres de la Commission nationale d'équipement commercial
Groupe:Commission nationale d'équipement commercial
JORFTEXT000000380924
nomination
(source officielle)28 Décembre 1996
De:
M. Claude Bellot
désigné par le président de l'Assemblée nationale
Objet:
membres de la Commission nationale d'équipement commercial
Groupe:Commission nationale d'équipement commercial
JORFTEXT000000380924
nomination
(source officielle)28 Décembre 1996
De:
M. Charles Urbain
désigné par le président du Sénat
Objet:
membres de la Commission nationale d'équipement commercial
Groupe:Commission nationale d'équipement commercial
JORFTEXT000000380924
nomination
(source officielle)28 Décembre 1996
De:
M. Bernard Vieux
inspecteur général des finances
Objet:
membres de la Commission nationale d'équipement commercial
Groupe:Commission nationale d'équipement commercial
JORFTEXT000000380924
nomination
(source officielle)28 Décembre 1996
De:
Objet:
avoué associé
membre de la société civile professionnelle Marc Boyer, Jean-Paul Lescat, Christian Boyer, avoués associés, titulaire d'un office d'avoué près la cour d'appel de Toulouse (Haute-Garonne)
Groupe:Cour d'appel de Toulouse
cour_appel="Toulouse"
JORFTEXT000000198308
nomination
(source officielle)28 Décembre 1996
De:
Objet:
notaires associés
notaire
notaire_residence="Deville-lès-Rouen (Seine-Maritime)"
notaire_residence_departement_code="76"
JORFTEXT000000198307
nomination
(source officielle)28 Décembre 1996
De:
Objet:
notaires associés
notaire
notaire_residence="Deville-lès-Rouen (Seine-Maritime)"
notaire_residence_departement_code="76"
JORFTEXT000000198307
nomination
(source officielle)28 Décembre 1996
De:
Objet:
notaire associé
membre de la société civile professionnelle Antoine Besson, notaire associé, titulaire d'un office notarial
notaire
notaire_residence="Dijon (Côte-d'Or)"
notaire_residence_departement_code="21"
JORFTEXT000000198306
nomination
(source officielle)28 Décembre 1996
De:
Objet:
notaires associés
membres de la société civile professionnelle Claude Labadie, Hubert Pecquenard et Claudine Godard-Saval, notaires associés, titulaire d'un office notarial
notaire
notaire_residence="Evreux (Eure)"
notaire_residence_departement_code="27"
JORFTEXT000000198305
nomination
(source officielle)28 Décembre 1996
De:
Objet:
notaire associé
membre de la société Claude Labadie, Hubert Pecquenard et Claudine Godard-Saval, notaires associés
notaire
notaire_residence="Evreux (Eure)"
notaire_residence_departement_code="27"
JORFTEXT000000198305
cessation de fonction
(source officielle)28 Décembre 1996
De:
Objet:
notaires associés
membres de la société civile professionnelle Claude Labadie, Hubert Pecquenard et Claudine Godard-Saval, notaires associés, titulaire d'un office notarial
notaire
notaire_residence="Evreux (Eure)"
notaire_residence_departement_code="27"
JORFTEXT000000198305
nomination
(source officielle)28 Décembre 1996
De:
M. Spindler (Jean-Claude)
administrateur civil hors classe
Objet:
contrôleur financier de 2e classe, 5e échelon
date_debut="1997-01-01"
JORFTEXT000000197288
nomination
(source officielle)28 Décembre 1996
De:
M. Bachellerie (Bernard)
administrateur civil hors classe
Objet:
contrôleur financier de 2e classe, 3e échelon (ancienneté conservée du 16 septembre 1995)
date_debut="1997-01-01"
JORFTEXT000000197251
nomination
(source officielle)28 Décembre 1996
De:
Mme Roselyne Bachelot-Narquin
député de Maine-et-Loire
Objet:
dans le cadre des dispositions de l'article L.O. 144 du code électoral susvisé,une mission temporaire auprès du ministre du travail et des affaires sociales et du ministre de l'économie et des finances
Groupe:Une mission temporaire auprès du ministre du travail et des affaires sociales et du ministre de l'économie et des finances
JORFTEXT000000182494
charge
(source officielle)28 Décembre 1996
De:
Objet:
pour exercer
au titre de la deuxième liste, les fonctions d'assesseur dans les juridictions ci-dessous
Cour d'appel de Saint-Denis-de-la-Réunion
Tribunal pour enfants de Saint-Denis
Assesseurs suppléants
Groupe:Cour d'appel de Saint-Denis
date_debut="1997-01-01"
date_fin="2000-12-31"
cour_appel="Saint-Denis-de-la-Réunion"
magistrat="Assesseur"
tribunal
tribunal_pour_enfants="Saint-Denis"
suppleant
JORFTEXT000000550417
désignation
(source officielle)27 Décembre 1996
De:
M. Warlop (Jean-Pierre)
administrateur civil, affecté dans les services du Premier ministre (service et technique de l'information et de la communication)
Objet:
au ministère de l'industrie, de la poste et des télécommunications
au titre de la mobilité
date_debut="1996-10-01"
duree="deux ans"
JORFTEXT000000734204
affectation
(source officielle)27 Décembre 1996
De:
M. Durocher (André, Jean, Gaston)
ingénieur d'études et de fabrications en fonctions au centre d'achèvement et d'essais des propulseurs et engins à Saint-Médard-en-Jalles
Objet:
à la retraite
pour compter du
4 février 1997
avec jouissance immédiate de sa pension, et sera radié des cadres
à compter du même jour
a_sa_demande
JORFTEXT000000734171
admission
(source officielle)27 Décembre 1996
De:
M. Petiteau (Jean-Pierre)
administrateur civil, affecté au ministère de l'intérieur
Objet:
au ministère de l'équipement, du logement, des transports et du tourisme
au titre de la mobilité
date_debut="1996-09-01"
date_fin="1997-07-24"
JORFTEXT000000733760
affectation
(source officielle)27 Décembre 1996
De:
Objet:
membre suppléant du conseil d'administration de la Cité des sciences et de l'industrie
représentant de l'Etat
sur proposition du ministre chargé de l'industrie
Remplace:M. Guillard (Philippe)
Groupe:Cité des sciences et de l'industrie
suppleant
conseil_administration
JORFTEXT000000733759
nomination
(source officielle)27 Décembre 1996
De:
Objet:
à l'examen d'aptitude à la profession d'administrateur judiciaire
prévu à l'article 5 de la loi no 85-99 du
25 janvier 1985
modifiée (session de 1996)
JORFTEXT000000733757
admission
(source officielle)27 Décembre 1996
De:
Objet:
à l'examen d'aptitude à la profession d'administrateur judiciaire
prévu à l'article 5 de la loi no 85-99 du
25 janvier 1985
modifiée (session de 1996)
JORFTEXT000000733757
admission
(source officielle)27 Décembre 1996
De:
M. Houssel (Patrick)
directeur adjoint au centre hospitalier régional de Rennes
Objet:
Emploi de 1re classe
Poste de directeur
JORFTEXT000000733551
nomination
(source officielle)27 Décembre 1996
De:
Objet:
pour exercer
au titre de la deuxième liste, les fonctions d'assesseur dans les juridictions ci-dessous
Cour d'appel de Saint-Denis-de-la-Réunion
Tribunal pour enfants de Saint-Pierre
Assesseur suppléant
Groupe:Cour d'appel de Saint-Denis
date_debut="1997-01-01"
date_fin="2000-12-31"
cour_appel="Saint-Denis-de-la-Réunion"
magistrat="Assesseur"
tribunal
tribunal_pour_enfants="Saint-Pierre"
suppleant
JORFTEXT000000550417
désignation
(source officielle)27 Décembre 1996
De:
Objet:
pour exercer
au titre de la deuxième liste, les fonctions d'assesseur dans les juridictions ci-dessous
Cour d'appel de Saint-Denis-de-la-Réunion
Tribunal pour enfants de Saint-Denis
Assesseurs titulaires
Groupe:Cour d'appel de Saint-Denis
date_debut="1997-01-01"
date_fin="2000-12-31"
cour_appel="Saint-Denis-de-la-Réunion"
magistrat="Assesseur"
tribunal
tribunal_pour_enfants="Saint-Denis"
JORFTEXT000000550417
désignation
(source officielle)27 Décembre 1996
De:
Objet:
pour exercer
au titre de la deuxième liste, les fonctions d'assesseur dans les juridictions ci-dessous
Cour d'appel de Saint-Denis-de-la-Réunion
Tribunal pour enfants de Saint-Denis
Assesseurs suppléants
Groupe:Cour d'appel de Saint-Denis
date_debut="1997-01-01"
date_fin="2000-12-31"
cour_appel="Saint-Denis-de-la-Réunion"
magistrat="Assesseur"
tribunal
tribunal_pour_enfants="Saint-Denis"
suppleant
JORFTEXT000000550417
désignation
(source officielle)27 Décembre 1996
De:
Objet:
pour exercer
au titre de la deuxième liste, les fonctions d'assesseur dans les juridictions ci-dessous
Cour d'appel de Saint-Denis-de-la-Réunion
Tribunal pour enfants de Saint-Pierre
Assesseur titulaire
Groupe:Cour d'appel de Saint-Denis
date_debut="1997-01-01"
date_fin="2000-12-31"
cour_appel="Saint-Denis-de-la-Réunion"
magistrat="Assesseur"
tribunal
tribunal_pour_enfants="Saint-Pierre"
JORFTEXT000000550417
désignation
(source officielle)27 Décembre 1996
De:
Objet:
pour exercer
au titre de la deuxième liste, les fonctions d'assesseur dans les juridictions ci-dessous
Cour d'appel de Saint-Denis-de-la-Réunion
Tribunal pour enfants de Saint-Denis
Assesseurs suppléants
Groupe:Cour d'appel de Saint-Denis
date_debut="1997-01-01"
date_fin="2000-12-31"
cour_appel="Saint-Denis-de-la-Réunion"
magistrat="Assesseur"
tribunal
tribunal_pour_enfants="Saint-Denis"
suppleant
JORFTEXT000000550417
désignation
(source officielle)27 Décembre 1996
De:
Objet:
pour exercer
au titre de la deuxième liste, les fonctions d'assesseur dans les juridictions ci-dessous
Cour d'appel de Saint-Denis-de-la-Réunion
Tribunal pour enfants de Saint-Denis
Assesseurs titulaires
Groupe:Cour d'appel de Saint-Denis
date_debut="1997-01-01"
date_fin="2000-12-31"
cour_appel="Saint-Denis-de-la-Réunion"
magistrat="Assesseur"
tribunal
tribunal_pour_enfants="Saint-Denis"
JORFTEXT000000550417
désignation
(source officielle)27 Décembre 1996
De:
Objet:
pour exercer
au titre de la deuxième liste, les fonctions d'assesseur dans les juridictions ci-dessous
Cour d'appel de Saint-Denis-de-la-Réunion
Tribunal pour enfants de Saint-Denis
Assesseurs suppléants
Groupe:Cour d'appel de Saint-Denis
date_debut="1997-01-01"
date_fin="2000-12-31"
cour_appel="Saint-Denis-de-la-Réunion"
magistrat="Assesseur"
tribunal
tribunal_pour_enfants="Saint-Denis"
suppleant
JORFTEXT000000550417
désignation
(source officielle)27 Décembre 1996
De:
M. Bastard (Jean-Pierre)
directeur général du centre hospitalier régional universitaire de Clermont-Ferrand
Objet:
Emploi de 1re classe
Poste de directeur général
Centre hospitalier régional et universitaire de Grenoble
Groupe:Direction général
JORFTEXT000000550415
nomination
(source officielle)27 Décembre 1996
De:
Objet:
membres du comité technique du banc d'épreuve de Saint-Etienne
Remplace:M. Uria (José)
Groupe:Comité technique du banc d'épreuve de Saint-Etienne
JORFTEXT000000550414
nomination
(source officielle)27 Décembre 1996
De:
Objet:
membres du comité technique du banc d'épreuve de Saint-Etienne
Remplace:M. Verney-Carron (Claude)
Groupe:Comité technique du banc d'épreuve de Saint-Etienne
JORFTEXT000000550414
nomination
(source officielle)27 Décembre 1996
De:
Objet:
membres du comité technique du banc d'épreuve de Saint-Etienne
Remplace:M. Billot (Dominique)
Groupe:Comité technique du banc d'épreuve de Saint-Etienne
JORFTEXT000000550414
nomination
(source officielle)27 Décembre 1996
De:
Objet:
membres du comité technique du banc d'épreuve de Saint-Etienne
Remplace:M. Humbert (Jean-Pierre)
Groupe:Comité technique du banc d'épreuve de Saint-Etienne
JORFTEXT000000550414
nomination
(source officielle)27 Décembre 1996
De:
M. Quinton (Bertrand, Jacques)
ingénieur d'études et de fabrications en fonctions au centre d'achèvement et d'essais des propulseurs et engins à Saint-Médard-en-Jalles
Objet:
à la retraite
pour compter du
4 février 1997
avec jouissance immédiate de sa pension, et sera radié des cadres
à compter du même jour
a_sa_demande
JORFTEXT000000550378
admission
(source officielle)27 Décembre 1996
De:
M. Congé (Gilbert, Jean, Edouard)
ingénieur d'études et de fabrications en fonctions à la direction de la qualité (direction régionale du Nord-Est à Lille)
Objet:
à la retraite
pour compter du
15 avril 1997
avec jouissance immédiate de sa pension et sera radié des cadres
à compter du même jour
a_sa_demande
JORFTEXT000000550289
admission
(source officielle)27 Décembre 1996
De:
Objet:
à l'examen d'aptitude à la profession de mandataire judiciaire à la liquidation des entreprises
prévu à l'article 21 de la loi no 85-99 du
25 janvier 1985
modifiée (session de 1996)
JORFTEXT000000550226
admission
(source officielle)27 Décembre 1996
De:
Objet:
à l'examen d'aptitude à la profession de mandataire judiciaire à la liquidation des entreprises
prévu à l'article 21 de la loi no 85-99 du
25 janvier 1985
modifiée (session de 1996)
JORFTEXT000000550226
admission
(source officielle)27 Décembre 1996
De:
Objet:
à l'examen d'aptitude à la profession de mandataire judiciaire à la liquidation des entreprises
prévu à l'article 21 de la loi no 85-99 du
25 janvier 1985
modifiée (session de 1996)
JORFTEXT000000550226
admission
(source officielle)27 Décembre 1996
De:
Objet:
à l'examen d'aptitude à la profession de mandataire judiciaire à la liquidation des entreprises
prévu à l'article 21 de la loi no 85-99 du
25 janvier 1985
modifiée (session de 1996)
JORFTEXT000000550226
admission
(source officielle)27 Décembre 1996
De:
Objet:
à l'examen d'aptitude à la profession de mandataire judiciaire à la liquidation des entreprises
prévu à l'article 21 de la loi no 85-99 du
25 janvier 1985
modifiée (session de 1996)
JORFTEXT000000550226
admission
(source officielle)27 Décembre 1996
De:
Objet:
à l'examen d'aptitude à la profession de mandataire judiciaire à la liquidation des entreprises
prévu à l'article 21 de la loi no 85-99 du
25 janvier 1985
modifiée (session de 1996)
JORFTEXT000000550226
admission
(source officielle)27 Décembre 1996
De:
Objet:
chargé de mission à temps plein auprès du préfet de la région Bourgogne
Groupe:Chargé de mission à temps plein auprès du préfet de la région Bourgogne
date_debut="1997-01-01"
JORFTEXT000000550224
nomination
(source officielle)27 Décembre 1996
De:
Objet:
JORFTEXT000000368100
admission
(source officielle)27 Décembre 1996
De:
Objet:
chef de service administratif du ministère de l'équipement, du logement, des transports et du tourisme
chargé de mission à temps plein auprès du préfet de la région Bourgogne
Groupe:Chef de service administratif du ministère de l'équipement, du logement, des transports et du tourisme
date_debut="1997-01-01"
JORFTEXT000000550224
cessation de fonction
(source officielle)27 Décembre 1996
De:
M. de Mazières (Bertrand)
administrateur civil hors classe, placé en service détaché, rattaché pour sa gestion au ministère de l'économie et des finances
Objet:
dans le corps des administrateurs civils et affecté au ministère de l'économie et des finances
Groupe:Ministère de l'économie et des finances
date_debut="1996-10-09"
corps="Administrateurs civils"
JORFTEXT000000368553
réintégration
(source officielle)27 Décembre 1996
De:
Objet:
JORFTEXT000000368100
admission
(source officielle)27 Décembre 1996
De:
Objet:
technicien supérieur d'études et de fabrications des armées stagiaire, spécialité génie civil
au titre des emplois réservés
JORFTEXT000000368098
nomination
(source officielle)27 Décembre 1996
De:
M. Blayo (André, Joseph, Louis)
ingénieur d'études et de fabrications en fonctions à la direction des constructions navales de Cherbourg
Objet:
à la retraite, à l'issue de sa cessation progressive d'activité, pour compter du
1er mai 1997
avec jouissance immédiate de sa pension, et sera radié des cadres
à compter du même jour
JORFTEXT000000368097
admission
(source officielle)27 Décembre 1996
De:
M. Baranes (William)
conseiller du corps des membres des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
Objet:
au titre de l'article 44, paragraphe b, du décret no 85-986 du
16 septembre 1985
date_debut="1997-01-01"
duree="trois ans"
JORFTEXT000000368092
disponibilité
(source officielle)27 Décembre 1996
De:
M. Jacq (Jean-Claude)
sous-directeur des sciences sociales, humaines et de l'archéologie au ministère des affaires étrangères
Objet:
membre du conseil d'administration de l'Institut français d'archéologie orientale du Caire
sur proposition du ministre des affaires étrangères
pour la durée du mandat restant à courir
Remplace:M. Jolivet (Michel)
Groupe:Institut français d'archéologie orientale
conseil_administration
JORFTEXT000000368094
nomination
(source officielle)27 Décembre 1996
De:
Objet:
membre du conseil d'administration de la Société immobilière de Mayotte (S.I.M.)
personnalité qualifiée, désignée d'un commun accord par le ministre délégué à l'outre-mer, le ministre de l'économie et des finances et le président du conseil général
Groupe:Société immobilière de Mayotte (SIM)
conseil_administration
personnalite_qualifiee
JORFTEXT000000368091
nomination
(source officielle)27 Décembre 1996
De:
M. André Gentien
publiée au Journal officiel de la République française
Objet:
dans le ressort de chacune de ces juridictions par un collège dont la composition est déterminée par cette disposition ; que dès lors ces juges exercent des fonctions publiques électives et n'entrent par suite pas non plus dans le champ d'application de cet article
Considérant qu'il résulte de ce qui précède qu'en l'état actuel de la législation l'exercice des fonctions de juge de tribunal de commerce ne saurait être regardé comme incompatible avec l'exercice d'un mandat parlementaire, Décide
Groupe:Fonctions de juge de tribunal de commerce ne saurait être regardé comme incompatible avec l'exercice d'un mandat parlementaire, Décide
tribunal
tribunal_commerce="un mandat parlementaire, Décide"
JORFTEXT000000179090
élection
(source officielle)27 Décembre 1996
De:
Mme Anne-Françoise Roul
maître des requêtes au Conseil d'Etat
Objet:
rapporteur adjoint auprès du Conseil constitutionnel
Remplace:M. Stéphane Fratacci
Groupe:Conseil constitutionnel
JORFTEXT000000179091
nomination
(source officielle)27 Décembre 1996
De:
Objet:
président du comité d'orientation de pharmacologie clinique
Groupe:Comité d'orientation de pharmacologie clinique
president
JORFTEXT000000179089
nomination
(source officielle)27 Décembre 1996
De:
M. André Gentien
de son mandat de député
Objet:
dans le ressort de chacune de ces juridictions par un collège dont la composition est déterminée par cette disposition ; que dès lors ces juges exercent des fonctions publiques électives et n'entrent par suite pas non plus dans le champ d'application de cet article
Considérant qu'il résulte de ce qui précède qu'en l'état actuel de la législation l'exercice des fonctions de juge de tribunal de commerce ne saurait être regardé comme incompatible avec l'exercice d'un mandat parlementaire, Décide
Groupe:Fonctions de juge de tribunal de commerce ne saurait être regardé comme incompatible avec l'exercice d'un mandat parlementaire, Décide
tribunal
tribunal_commerce="un mandat parlementaire, Décide"
JORFTEXT000000179090
élection
(source officielle)27 Décembre 1996
De:
Objet:
membres du comité d'orientation de pharmacologie clinique les personnalités
2
personnalités choisies parmi les membres du conseil scientifique de l'Agence du médicament
Groupe:Comité d'orientation de pharmacologie clinique
JORFTEXT000000179089
nomination
(source officielle)27 Décembre 1996
De:
M. Cano (Jean-Paul)
président du conseil scientifique
Objet:
membres du comité d'orientation de pharmacologie clinique les personnalités
2
personnalités choisies parmi les membres du conseil scientifique de l'Agence du médicament
Groupe:Comité d'orientation de pharmacologie clinique
JORFTEXT000000179089
nomination
(source officielle)27 Décembre 1996
De:
Objet:
membres du comité d'orientation de pharmacologie clinique les personnalités
1
personnalités compétentes en matière de pharmacologie clinique
Groupe:Comité d'orientation de pharmacologie clinique
JORFTEXT000000179089
nomination
(source officielle)27 Décembre 1996
De:
Objet:
membres du comité d'orientation de pharmacologie clinique les personnalités
2
personnalités choisies parmi les membres du conseil scientifique de l'Agence du médicament
Groupe:Comité d'orientation de pharmacologie clinique
JORFTEXT000000179089
nomination
(source officielle)27 Décembre 1996
De:
Objet:
membres du comité d'orientation de pharmacologie clinique les personnalités
1
personnalités compétentes en matière de pharmacologie clinique
Groupe:Comité d'orientation de pharmacologie clinique
JORFTEXT000000179089
nomination
(source officielle)27 Décembre 1996
De:
Objet:
membres du comité d'orientation de pharmacologie clinique les personnalités
2
personnalités choisies parmi les membres du conseil scientifique de l'Agence du médicament
Groupe:Comité d'orientation de pharmacologie clinique
JORFTEXT000000179089
nomination
(source officielle)27 Décembre 1996
De:
Objet:
membres du comité d'orientation de pharmacologie clinique les personnalités
1
personnalités compétentes en matière de pharmacologie clinique
Groupe:Comité d'orientation de pharmacologie clinique
JORFTEXT000000179089
nomination
(source officielle)27 Décembre 1996
De:
Objet:
membres du comité d'orientation de pharmacologie clinique les personnalités
1
personnalités compétentes en matière de pharmacologie clinique
Groupe:Comité d'orientation de pharmacologie clinique
JORFTEXT000000179089
nomination
(source officielle)27 Décembre 1996
De:
Objet:
membres du comité d'orientation de pharmacologie clinique les personnalités
1
personnalités compétentes en matière de pharmacologie clinique
Groupe:Comité d'orientation de pharmacologie clinique
JORFTEXT000000179089
nomination
(source officielle)27 Décembre 1996
De:
Objet:
professeur associé à temps plein à l'école d'architecture de Bretagne
dans le groupe de disciplines Théories et pratiques de la conception architecturale
Groupe:École d'architecture de Bretagne
date_debut="1996-12-01"
duree="neuf mois renouvelable"
ecole="Ecole d'architecture de Bretagne"
JORFTEXT000000177920
nomination
(source officielle)27 Décembre 1996
De:
Objet:
membres du comité d'orientation de pharmacologie clinique les personnalités
2
personnalités choisies parmi les membres du conseil scientifique de l'Agence du médicament
Groupe:Comité d'orientation de pharmacologie clinique
JORFTEXT000000179089
nomination
(source officielle)27 Décembre 1996
De:
Objet:
président de section titulaire à la commission spéciale de la taxe d'apprentissage
Remplace:M. Jean-Antoine (Bernard)
Groupe:Section titulaire à la commission spéciale de la taxe d'apprentissage
president
JORFTEXT000000734872
nomination
(source officielle)26 Décembre 1996
De:
M. Coutand (Vincent)
attaché principal d'administration centrale de 2e classe du ministère de la justice, détaché auprès du département de la Loire-Atlantique
Objet:
à l'administration centrale du ministère de la justice et radié du corps des attachés d'administration du ministère de la justice
date de son intégration dans le cadre du personnel départemental de la Loire-Atlantique
date_debut="1996-01-01"
JORFTEXT000000734751
réintégration
(source officielle)26 Décembre 1996
De:
M. Artola (Michel)
professeur des universités à l'université Bordeaux-I
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="1997-06-25"
depart_retraite="limite d'âge"
JORFTEXT000000734754
admission
(source officielle)26 Décembre 1996
De:
Objet:
notaire associé
membre de la société Denis et Guy Rousset-Rouviere, notaires associés
notaire
notaire_residence="Marseille (Bouches-du-Rhône)"
notaire_residence_departement_code="13"
JORFTEXT000000734645
cessation de fonction
(source officielle)26 Décembre 1996
De:
Objet:
notaires associés
membres de la société civile professionnelle Denis et Guy Rousset-Rouviere, notaires associés, titulaire d'un office notarial
notaire
notaire_residence="Marseille (Bouches-du-Rhône)"
notaire_residence_departement_code="13"
JORFTEXT000000734645
nomination
(source officielle)26 Décembre 1996
De:
Objet:
notaire associé
membre de la société civile professionnelle Paul Delaye, Louis Garde et Philippe Delaye, notaires associés, titulaire d'un office de notaire
notaire
notaire_residence="Fontaine (Isère)"
notaire_residence_departement_code="38"
JORFTEXT000000734644
cessation de fonction
(source officielle)26 Décembre 1996
De:
Mme Chapon-Morillon (spécialité Médecine polyvalente)
centre hospitalier de Saint-Malo (moyen séjour) (Ille-et-Vilaine)
Objet:
praticiens hospitaliers à temps plein par suite de la transformation de leur poste de temps partiel en temps plein, dans les établissements suivants
JORFTEXT000000733550
nomination
(source officielle)26 Décembre 1996
De:
M. Lermite (Pierre)
(spécialité Médecine polyvalente) : centre hospitalier départemental de La Roche-sur-Yon (convalescents) (Vendée)
Objet:
praticiens hospitaliers à temps plein par suite de la transformation de leur poste de temps partiel en temps plein, dans les établissements suivants
JORFTEXT000000733550
nomination
(source officielle)26 Décembre 1996
De:
M. Ricou (Philippe)
(spécialité Neurologie) : centre hospitalier régional d'Orléans (Loiret)
Objet:
praticiens hospitaliers à temps plein par suite de la transformation de leur poste de temps partiel en temps plein, dans les établissements suivants
JORFTEXT000000733550
nomination
(source officielle)26 Décembre 1996
De:
M. Chambourlier (Pierre)
(spécialité Médecine polyvalente) : centre hospitalier d'Hyères (département de médecine) (Var)
Objet:
praticiens hospitaliers à temps plein par suite de la transformation de leur poste de temps partiel en temps plein, dans les établissements suivants
JORFTEXT000000733550
nomination
(source officielle)26 Décembre 1996
De:
M. Pradier-d'Agrain (Philippe)
(spécialité Radiologie) : centre hospitalier de Digne (Alpes-de-Haute-Provence)
Objet:
praticiens hospitaliers à temps plein par suite de la transformation de leur poste de temps partiel en temps plein, dans les établissements suivants
JORFTEXT000000733550
nomination
(source officielle)26 Décembre 1996
De:
M. Lerayer (Philippe)
(spécialité Rééducation et réadaptation fonctionnelle) : centre hospitalier intercommunal de Louviers-Val de Reuil (Seine-Maritime)
Objet:
praticiens hospitaliers à temps plein par suite de la transformation de leur poste de temps partiel en temps plein, dans les établissements suivants
JORFTEXT000000733550
nomination
(source officielle)26 Décembre 1996
De:
M. Douard (Philippe)
(spécialité Pédiatrie) : centre hospitalier de Senlis (Oise)
Objet:
praticiens hospitaliers à temps plein par suite de la transformation de leur poste de temps partiel en temps plein, dans les établissements suivants
JORFTEXT000000733550
nomination
(source officielle)26 Décembre 1996
De:
M. Aury (Patrick)
(spécialité Ophtalmologie), centre hospitalier de Vesoul (Haute-Saône)
Objet:
praticiens hospitaliers à temps plein par suite de la transformation de leur poste de temps partiel en temps plein, dans les établissements suivants
JORFTEXT000000733550
nomination
(source officielle)26 Décembre 1996
De:
M. Brochard (Michel)
(spécialité Chirurgie urologique) : centre hospitalier de Meulan (Yvelines)
Objet:
praticiens hospitaliers à temps plein par suite de la transformation de leur poste de temps partiel en temps plein, dans les établissements suivants
JORFTEXT000000733550
nomination
(source officielle)26 Décembre 1996
De:
M. Ambert (Max)
(spécialité Médecine polyvalente) : centre hospitalier d'Issoudun (hébergement) (Indre)
Objet:
praticiens hospitaliers à temps plein par suite de la transformation de leur poste de temps partiel en temps plein, dans les établissements suivants
JORFTEXT000000733550
nomination
(source officielle)26 Décembre 1996
De:
Mme Tissier (Marie-Cécile)
(spécialité Réanimation médicale) : centre hospitalier et universitaire de Toulouse (Haute-Garonne)
Objet:
praticiens hospitaliers à temps plein par suite de la transformation de leur poste de temps partiel en temps plein, dans les établissements suivants
JORFTEXT000000733550
nomination
(source officielle)26 Décembre 1996
De:
Mme Barthet (Marie-Cécile)
(spécialité Anesthésie-réanimation) : centre hospitalier et universitaire de Toulouse (Haute-Garonne)
Objet:
praticiens hospitaliers à temps plein par suite de la transformation de leur poste de temps partiel en temps plein, dans les établissements suivants
JORFTEXT000000733550
nomination
(source officielle)26 Décembre 1996
De:
Mme Ferrier-Fontrouge (Madeleine)
(spécialité Hématologie biologique) , centre hospitalier de Gonesse (Val-d'Oise)
Objet:
praticiens hospitaliers à temps plein par suite de la transformation de leur poste de temps partiel en temps plein, dans les établissements suivants
JORFTEXT000000733550
nomination
(source officielle)26 Décembre 1996
De:
M. Haulot (Jean-Pierre)
(spécialité Endocrinologie et maladies métaboliques) : centre hospitalier de Tulle (Corrèze)
Objet:
praticiens hospitaliers à temps plein par suite de la transformation de leur poste de temps partiel en temps plein, dans les établissements suivants
JORFTEXT000000733550
nomination
(source officielle)26 Décembre 1996
De:
M. Giraud (Jean-Pierre)
(spécialité Chirurgie infantile) : centre hospitalier d'Avignon (Vaucluse)
Objet:
praticiens hospitaliers à temps plein par suite de la transformation de leur poste de temps partiel en temps plein, dans les établissements suivants
JORFTEXT000000733550
nomination
(source officielle)26 Décembre 1996
De:
M. Bouillerot (Jean-Michel)
(spécialité O.R.L.) : centre hospitalier de Périgueux (Dordogne)
Objet:
praticiens hospitaliers à temps plein par suite de la transformation de leur poste de temps partiel en temps plein, dans les établissements suivants
JORFTEXT000000733550
nomination
(source officielle)26 Décembre 1996
De:
M. Moreau (Jean-Luc)
(spécialité Pneumologie) : centre hospitalier d'Arras (Pas-de-Calais)
Objet:
praticiens hospitaliers à temps plein par suite de la transformation de leur poste de temps partiel en temps plein, dans les établissements suivants
JORFTEXT000000733550
nomination
(source officielle)26 Décembre 1996
De:
M. Lebreton (Jean)
(spécialité Médecine polyvalente) : centre hospitalier départemental de La Roche-sur-Yon (soins de suite et de longue durée) (Vendée)
Objet:
praticiens hospitaliers à temps plein par suite de la transformation de leur poste de temps partiel en temps plein, dans les établissements suivants
JORFTEXT000000733550
nomination
(source officielle)26 Décembre 1996
De:
M. Chatel (Jean-Louis)
(spécialité Médecine polyvalente) : centre hospitalier d'Autun (maison de retraite et moyen séjour) (Saône-et-Loire)
Objet:
praticiens hospitaliers à temps plein par suite de la transformation de leur poste de temps partiel en temps plein, dans les établissements suivants
JORFTEXT000000733550
nomination
(source officielle)26 Décembre 1996
De:
M. Beaulieu (Jean-Claude)
(spécialité Chirurgie polyvalente) : centre hospitalier de Jonzac (Charente-Maritime)
Objet:
praticiens hospitaliers à temps plein par suite de la transformation de leur poste de temps partiel en temps plein, dans les établissements suivants
JORFTEXT000000733550
nomination
(source officielle)26 Décembre 1996
De:
M. Prudent (Jacques)
(spécialité Chirurgie générale et digestive), Assistance publique - hôpitaux de Paris (Hôtel-Dieu)
Objet:
praticiens hospitaliers à temps plein par suite de la transformation de leur poste de temps partiel en temps plein, dans les établissements suivants
JORFTEXT000000733550
nomination
(source officielle)26 Décembre 1996
De:
M. Bouvet (Hugues)
(spécialité Pédiatrie) : centre hospitalier du Mans (Sarthe)
Objet:
praticiens hospitaliers à temps plein par suite de la transformation de leur poste de temps partiel en temps plein, dans les établissements suivants
JORFTEXT000000733550
nomination
(source officielle)26 Décembre 1996
De:
M. Morvan (François)
(spécialité Cancérologie) : centre hospitalier de Pontoise (oncologie médicale) (Val-d'Oise)
Objet:
praticiens hospitaliers à temps plein par suite de la transformation de leur poste de temps partiel en temps plein, dans les établissements suivants
JORFTEXT000000733550
nomination
(source officielle)26 Décembre 1996
De:
M. Lacroix (Gérard)
(spécialité Médecine polyvalente) : centre hospitalier d'Allauch (service de médecine) (Bouches-du-Rhône)
Objet:
praticiens hospitaliers à temps plein par suite de la transformation de leur poste de temps partiel en temps plein, dans les établissements suivants
JORFTEXT000000733550
nomination
(source officielle)26 Décembre 1996
De:
M. Lebas (François)
(spécialité Pédiatrie) : centre hospitalier de Calais (Pas-de-Calais)
Objet:
praticiens hospitaliers à temps plein par suite de la transformation de leur poste de temps partiel en temps plein, dans les établissements suivants
JORFTEXT000000733550
nomination
(source officielle)26 Décembre 1996
De:
Mme Beaulieu (Françoise)
(spécialité Anesthésie-réanimation) : centre hospitalier de Jonzac (Charente-Maritime)
Objet:
praticiens hospitaliers à temps plein par suite de la transformation de leur poste de temps partiel en temps plein, dans les établissements suivants
JORFTEXT000000733550
nomination
(source officielle)26 Décembre 1996
De:
Mme Laval (Evelyne)
(spécialité Médecine polyvalente) : centre de long séjour de Muret (unité de soins de longue durée) (Haute-Garonne)
Objet:
praticiens hospitaliers à temps plein par suite de la transformation de leur poste de temps partiel en temps plein, dans les établissements suivants
JORFTEXT000000733550
nomination
(source officielle)26 Décembre 1996
De:
M. Bergelin (Didier)
(spécialité Médecine polyvalente) : centre hospitalier de Gray (long séjour, cure médicale, maison de retraite) (Haute-Saône)
Objet:
praticiens hospitaliers à temps plein par suite de la transformation de leur poste de temps partiel en temps plein, dans les établissements suivants
JORFTEXT000000733550
nomination
(source officielle)26 Décembre 1996
De:
M. Theunynck (Denis)
(spécialité Anesthésie-réanimation) : centre hospitalier de Dunkerque (Nord)
Objet:
praticiens hospitaliers à temps plein par suite de la transformation de leur poste de temps partiel en temps plein, dans les établissements suivants
JORFTEXT000000733550
nomination
(source officielle)26 Décembre 1996
De:
Mme Lucas (Brigitte)
(spécialité Neurologie) : centre hospitalier et universitaire de Tours (Indre-et-Loire)
Objet:
praticiens hospitaliers à temps plein par suite de la transformation de leur poste de temps partiel en temps plein, dans les établissements suivants
JORFTEXT000000733550
nomination
(source officielle)26 Décembre 1996
De:
M. Meric (Bernard)
(spécialité Pneumologie) : centre hospitalier et universitaire de Marseille (Bouches-du-Rhône)
Objet:
praticiens hospitaliers à temps plein par suite de la transformation de leur poste de temps partiel en temps plein, dans les établissements suivants
JORFTEXT000000733550
nomination
(source officielle)26 Décembre 1996
De:
M. Gratteau (Bernard)
(spécialité Chirurgie orthopédique et traumatologie) : centre hospitalier d'Annemasse-Bonneville (Haute-Savoie)
Objet:
praticiens hospitaliers à temps plein par suite de la transformation de leur poste de temps partiel en temps plein, dans les établissements suivants
JORFTEXT000000733550
nomination
(source officielle)26 Décembre 1996
De:
M. Cottet (Bernard)
(spécialité Radiologie) : centre hospitalier de Voiron (Isère)
Objet:
praticiens hospitaliers à temps plein par suite de la transformation de leur poste de temps partiel en temps plein, dans les établissements suivants
JORFTEXT000000733550
nomination
(source officielle)26 Décembre 1996
De:
Mme Gallerand (Anne-Marie)
(spécialité Biologie polyvalente) : centre hospitalier du Carbet (Martinique)
Objet:
praticiens hospitaliers à temps plein par suite de la transformation de leur poste de temps partiel en temps plein, dans les établissements suivants
JORFTEXT000000733550
nomination
(source officielle)26 Décembre 1996
De:
Mme Coulombel (Anne)
(spécialité Biologie polyvalente) : centre hospitalier de Beaumont-sur-Oise (Val-d'Oise)
Objet:
praticiens hospitaliers à temps plein par suite de la transformation de leur poste de temps partiel en temps plein, dans les établissements suivants
JORFTEXT000000733550
nomination
(source officielle)26 Décembre 1996
De:
M. Gosselin (Christian)
de la Fédération des syndicats chrétiens des transports C.F.T.C
Objet:
membre suppléant du Conseil supérieur de la marine marchande
Remplace:M. Bigot (Jacques)
Groupe:Conseil supérieur de la marine marchande
date_debut="1996-07-29"
duree="trois ans"
suppleant
JORFTEXT000000550376
nomination
(source officielle)26 Décembre 1996
De:
M. Vallée (Pierre)
magistrat, sous-directeur chargé de la coordination des missions de formation
Objet:
sous-directeur des stages à l'Ecole nationale de la magistrature
Groupe:École nationale de la magistrature (ENM)
ecole="Ecole nationale de la magistrature"
JORFTEXT000000550188
nomination
(source officielle)26 Décembre 1996
De:
M. Michel Strecker
trésorier-payeur général de la Martinique
Objet:
membre du conseil d'administration de la Société de crédit pour le développement de la Martinique (Sodema)
représentant de l'Etat
Groupe:Société de crédit pour le développement de la Martinique (SODEMA)
conseil_administration
JORFTEXT000000550047
nomination
(source officielle)26 Décembre 1996
De:
M. Petriat (Pierre)
juge au tribunal de grande instance de Bordeaux
Objet:
sous-directeur chargé de la coordination des missions de formation à l'Ecole nationale de la magistrature
Groupe:École nationale de la magistrature (ENM)
ecole="Ecole nationale de la magistrature"
JORFTEXT000000550111
nomination
(source officielle)26 Décembre 1996
De:
Objet:
huissier de justice associé
membre de la société civile professionnelle Raymond Legros et Serge Mendez, huissiers de justice associés
huissier
huissier_residence="Boissy-Saint-Léger (Val-de-Marne)"
huissier_residence_departement_code="94"
JORFTEXT000000550040
cessation de fonction
(source officielle)26 Décembre 1996
De:
Objet:
huissier de justice associé
membre de la société civile professionnelle Raymond Legros et Serge Mendez, huissiers de justice associés, titulaire d'un office d'huissier de justice
huissier
huissier_residence="Boissy-Saint-Léger (Val-de-Marne)"
huissier_residence_departement_code="94"
JORFTEXT000000550040
nomination
(source officielle)26 Décembre 1996
De:
Objet:
notaire associé
membre de la société civile professionnelle Albert Gibellin, Marie-Pierre Alarcon, Christiane Schoepff et Jean-Luc Gibellin, notaires associés, titulaire d'un office de notaire
notaire
notaire_residence="Nice (Alpes-Maritimes)"
notaire_residence_departement_code="06"
JORFTEXT000000550006
cessation de fonction
(source officielle)26 Décembre 1996
De:
Objet:
notaire associé
membre de la société civile professionnelle Jean-Pierre Lage, Jacqueline Gelot-Aubry et Véronique Lage-Werner, notaires associés, titulaire d'un office notarial
notaire
notaire_residence="Dijon (Côte-d'Or)"
notaire_residence_departement_code="21"
JORFTEXT000000550005
nomination
(source officielle)26 Décembre 1996
De:
M. Ohlmann (Jean-Pierre)
ingénieur général des télécommunications, affecté au ministère de la poste, des télécommunications et de l'espace (inspection générale)
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="1997-01-06"
a_sa_demande
depart_retraite
JORFTEXT000000550002
admission
(source officielle)26 Décembre 1996
De:
Objet:
notaire associé
membre de la société Jean-Pierre Lage, Jacqueline Gelot-Aubry et Véronique Lage-Werner, notaires associés
notaire
notaire_residence="Dijon (Côte-d'Or)"
notaire_residence_departement_code="21"
JORFTEXT000000550005
cessation de fonction
(source officielle)26 Décembre 1996
De:
M. Eyraud (Gabriel, André, Marie, Georges)
notaire
Langeac (Haute-Loire)
Objet:
attributaire à titre définitif des minutes de l'office de Lavoûte-Chilhac (Haute-Loire) avant sa suppression prononcée
Groupe:Office de Lavoûte-Chilhac (Haute-Loire) avant sa suppression prononcée
JORFTEXT000000549925
désignation
(source officielle)26 Décembre 1996
De:
M. Moulin (Bernard)
inspecteur du Trésor public, précédemment en poste au Centre national de la recherche scientifique
Objet:
agent comptable de l'université Paris-VIII Vincennes - Saint-Denis
Groupe:Université Paris-VIII Vincennes - Saint-Denis
date_debut="1996-09-29"
JORFTEXT000000549177
nomination
(source officielle)26 Décembre 1996
De:
M. Courrieu (Yves)
substitut du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Nice
Objet:
à cesser leurs fonctions
date_debut="1997-06-30"
JORFTEXT000000549176
admission
(source officielle)26 Décembre 1996
De:
M. Schwab (Robert)
substitut du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Pontoise
Objet:
à cesser leurs fonctions
date_debut="1997-06-30"
JORFTEXT000000549176
admission
(source officielle)26 Décembre 1996
De:
M. Couespel du Mesnil (Jacques)
substitut du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Saint-Nazaire
Objet:
à cesser leurs fonctions
date_debut="1997-06-30"
JORFTEXT000000549176
admission
(source officielle)26 Décembre 1996
De:
M. Maurin (Gérard)
substitut du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Lyon
Objet:
à cesser leurs fonctions
date_debut="1997-06-30"
JORFTEXT000000549176
admission
(source officielle)26 Décembre 1996
De:
M. Colvez (François)
substitut du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Niort
Objet:
à cesser leurs fonctions
date_debut="1997-06-30"
JORFTEXT000000549176
admission
(source officielle)26 Décembre 1996
De:
Mme Dejean, née Mazouni (Yasmina)
centre hospitalier universitaire de Brest, hôpital de Bohars (C.H.U. de Brest), secteur 29 G 01
Objet:
dans les établissements suivants
JORFTEXT000000549174
nomination
(source officielle)26 Décembre 1996
De:
M. Desclaux (François)
centre hospitalier spécialisé de Laxou, secteur 54 I 02
Objet:
dans les établissements suivants
JORFTEXT000000549174
nomination
(source officielle)26 Décembre 1996
De:
M. Tartar (Michel)
centre hospitalier universitaire de Reims, hôpital Robert-Debré (C.H.U. de Reims), secteur 51 G 10
Objet:
dans les établissements suivants
JORFTEXT000000549174
nomination
(source officielle)26 Décembre 1996
De:
Objet:
membre de la commission paritaire des publications et agences de presse (formation Publications)
représentant des entreprises de presse
Remplace:M. Lacape (Gérard)
Groupe:Commission paritaire des publications et agences de presse
JORFTEXT000000369400
nomination
(source officielle)26 Décembre 1996
De:
Objet:
avoués associés
membres de la société civile professionnelle Lissarrague et Dupuis, avoués associés, titulaire d'un office d'avoué près la cour d'appel de Versailles (Yvelines) ; La raison sociale de ladite société est ainsi modifiée : “Bertrand Lissarrague, Martine Dupuis, Catherine Calarn et Matthieu Boccon-Gibod, avoués associés”
Groupe:Cour d'appel de Versailles
cour_appel="Versailles"
JORFTEXT000000368929
nomination
(source officielle)26 Décembre 1996
De:
Objet:
notaire associé
membre de la société civile professionnelle Gérard Machut et Xavier Pepin, notaires associés, titulaire d'un office de notaire
notaire
notaire_residence="Melgven (Finistère)"
notaire_residence_departement_code="29"
JORFTEXT000000368928
cessation de fonction
(source officielle)26 Décembre 1996
De:
Objet:
huissier de justice
Remplace:M. Raffin (Clément, Eugène, Edouard)
huissier
huissier_residence="Bagnoles-de-l'Orne (Orne)"
huissier_residence_departement_code="61"
JORFTEXT000000368755
nomination
(source officielle)26 Décembre 1996
De:
M. Lebrun (Jean-Paul, Marie, Auguste, Emile)
huissier de justice à Mortagne-au-Perche (Orne)
Objet:
attributaire à titre définitif des minutes de l'office supprimé par le présent arrêté
JORFTEXT000000368792
désignation
(source officielle)26 Décembre 1996
De:
M. Vallens (Jean-Luc)
magistrat du premier grade, second groupe
Objet:
auprès du conseil régional d'Alsace
secrétaire général de l'institut du droit local alsacien mosellan
Groupe:Conseil régional d'Alsace
date_debut="1996-09-02"
duree="un an"
JORFTEXT000000368369
détachement
(source officielle)26 Décembre 1996
De:
Objet:
huissier de justice associé
membre de la société civile professionnelle Paul Colmou, Michel Martin et Michel François, huissiers de justice associés
huissier
huissier_residence="Charenton (Val-de-Marne)"
huissier_residence_departement_code="94"
JORFTEXT000000178397
cessation de fonction
(source officielle)26 Décembre 1996
De:
Objet:
huissier de justice associé
membre de la société civile professionnelle Paul Colmou, Michel Martin et Michel François, huissiers de justice associés, titulaire d'un office d'huissier de justice
huissier
huissier_residence="Charenton (Val-de-Marne)"
huissier_residence_departement_code="94"
JORFTEXT000000178397
nomination
(source officielle)26 Décembre 1996
De:
Mme Sabert (Marguerite), épouse Grzybek
conseiller à la cour d'appel de Paris
Objet:
à faire valoir leurs droits à la retraite
aux dates ci-dessous indiquées et maintenus en fonctions
date_debut="1997-01-07"
date_fin="1997-06-30"
depart_retraite="limite d'âge"
JORFTEXT000000178356
admission
(source officielle)26 Décembre 1996
De:
Mme Couronne (Monique), épouse Honorat
président de chambre à la cour d'appel de Paris
Objet:
à faire valoir leurs droits à la retraite
aux dates ci-dessous indiquées et maintenus en fonctions
date_debut="1997-01-05"
date_fin="1997-06-30"
depart_retraite="limite d'âge"
JORFTEXT000000178356
admission
(source officielle)26 Décembre 1996
De:
M. Vely (Marc)
président du tribunal de grande instance d'Avesnes-sur-Helpe
Objet:
à faire valoir leurs droits à la retraite
aux dates ci-dessous indiquées et maintenus en fonctions
date_debut="1997-02-22"
date_fin="1997-06-30"
depart_retraite="limite d'âge"
JORFTEXT000000178356
admission
(source officielle)26 Décembre 1996
De:
M. Michel (Jacques)
président de chambre de la cour d'appel de Douai
Objet:
à faire valoir leurs droits à la retraite
aux dates ci-dessous indiquées et maintenus en fonctions
date_debut="1997-03-23"
date_fin="1997-06-30"
depart_retraite="limite d'âge"
JORFTEXT000000178356
admission
(source officielle)26 Décembre 1996
De:
M. Lecompte (Georges)
juge au tribunal de grande instance de Grenoble, chargé du service du tribunal d'instance de Saint-Marcellin
Objet:
à faire valoir leurs droits à la retraite
aux dates ci-dessous indiquées et maintenus en fonctions
date_debut="1997-01-11"
date_fin="1997-06-30"
depart_retraite="limite d'âge"
JORFTEXT000000178356
admission
(source officielle)26 Décembre 1996
De:
M. Fortin (Daniel)
avocat général près la cour d'appel de Paris
Objet:
à faire valoir leurs droits à la retraite
aux dates ci-dessous indiquées et maintenus en fonctions
date_debut="1997-01-29"
date_fin="1997-06-30"
depart_retraite="limite d'âge"
JORFTEXT000000178356
admission
(source officielle)26 Décembre 1996
De:
M. Camurri (Danilo)
premier juge au tribunal de grande instance de Marseille
Objet:
à faire valoir leurs droits à la retraite
aux dates ci-dessous indiquées et maintenus en fonctions
date_debut="1997-01-15"
date_fin="1997-06-30"
depart_retraite="limite d'âge"
JORFTEXT000000178356
admission
(source officielle)26 Décembre 1996
De:
M. Barrière (Claude)
juge au tribunal de grande instance de Paris, chargé du service du 2e arrondissement
Objet:
à faire valoir leurs droits à la retraite
aux dates ci-dessous indiquées et maintenus en fonctions
date_debut="1997-03-27"
date_fin="1997-06-30"
depart_retraite="limite d'âge"
JORFTEXT000000178356
admission
(source officielle)26 Décembre 1996
De:
M. Paucod (Bernard)
substitut du procureur général près la cour d'appel de Paris
Objet:
à faire valoir leurs droits à la retraite
aux dates ci-dessous indiquées et maintenus en fonctions
date_debut="1997-01-31"
date_fin="1997-06-30"
depart_retraite="limite d'âge"
JORFTEXT000000178356
admission
(source officielle)26 Décembre 1996
De:
M. Mouret (Jean-Claude)
ingénieur général des télécommunications, affecté à France Télécom
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="1997-02-17"
a_sa_demande
depart_retraite
JORFTEXT000000178355
admission
(source officielle)26 Décembre 1996
De:
M. Sanson (Marc)
maître des requêtes au Conseil d'Etat
Objet:
de longue durée auprès du ministre de l'environnement
directeur de la nature et des paysages
Groupe:Ministre de l'environnement
date_debut="1996-10-09"
JORFTEXT000000178142
détachement
(source officielle)26 Décembre 1996
De:
Objet:
membre de la commission paritaire des publications et agences de presse (formation Agences de presse)
représentant des agences de presse
Remplace:M. Guichard (Jean)
Groupe:Commission paritaire des publications et agences de presse
JORFTEXT000000178354
nomination
(source officielle)26 Décembre 1996
De:
M. Garraud (Jean-Paul)
président du tribunal de grande instance des Sables-d'Olonne
Objet:
directeur de la formation initiale à l'Ecole nationale de la magistrature
Remplace:Mme Vignau
Groupe:École nationale de la magistrature (ENM)
ecole="Ecole nationale de la magistrature"
JORFTEXT000000177870
nomination
(source officielle)26 Décembre 1996
De:
Objet:
membre du Conseil supérieur de la prud'homie et membre de la commission permanente du Conseil supérieur de la prud'homie
représentant des salariés
sur proposition de la Confédération française des travailleurs chrétiens
Titulaire
Remplace:M. Bergere (Pierre)
Groupe:Conseil supérieur de la prud'homie
JORFTEXT000000177867
nomination
(source officielle)26 Décembre 1996
De:
Objet:
membre du Conseil supérieur de la prud'homie et membre de la commission permanente du Conseil supérieur de la prud'homie
représentant des salariés
sur proposition de la Confédération française des travailleurs chrétiens
Suppléant
Remplace:M. Finot (Bernard)
Groupe:Conseil supérieur de la prud'homie
suppleant
JORFTEXT000000177867
nomination
(source officielle)26 Décembre 1996
De:
M. Louesdon (Jacques)
ingénieur des télécommunications de 1re classe au ministère de la poste, des télécommunications et de l'espace
Objet:
ingénieur en chef des télécommunications
dans les conditions
3e échelon, avec ancienneté du
1er juillet 1995
date_debut="1996-01-01"
JORFTEXT000000177866
promotion
(source officielle)26 Décembre 1996
De:
M. Pierre Garrigue-Guyonnaud
ministre plénipotentiaire de 1re classe, en mission à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur, représentant de la France auprès de la commission du Pacifique Sud
Remplace:M. Jean Bressot
Groupe:Commission du Pacifique Sud
ambassadeur
JORFTEXT000000734887
désignation
(source officielle)24 Décembre 1996
De:
M. Bergouignan (Patrick)
option Parachutisme
Objet:
au brevet d'Etat d'éducateur sportif du troisième degré
JORFTEXT000000734155
admission
(source officielle)24 Décembre 1996
De:
M. Saury (Jacques)
option Voile
Objet:
au brevet d'Etat d'éducateur sportif du troisième degré
JORFTEXT000000734155
admission
(source officielle)24 Décembre 1996
De:
M. Michon (Emmanuel)
option Sports de glace
Objet:
au brevet d'Etat d'éducateur sportif du troisième degré
JORFTEXT000000734155
admission
(source officielle)24 Décembre 1996
De:
M. Fougeron (Bruno)
option Athlétisme
Objet:
au brevet d'Etat d'éducateur sportif du troisième degré
JORFTEXT000000734155
admission
(source officielle)24 Décembre 1996
De:
M. Guillaume (Denis)
option Plongée subaquatique
Objet:
au brevet d'Etat d'éducateur sportif du troisième degré
JORFTEXT000000734155
admission
(source officielle)24 Décembre 1996
De:
M. Guiraud (Jacques)
ingénieur en chef des télécommunications affecté à France Télécom
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="1997-01-02"
a_sa_demande
depart_retraite
JORFTEXT000000734120
admission
(source officielle)24 Décembre 1996
De:
M. Couffignal (René)
ingénieur en chef des télécommunications affecté à France Télécom
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="1996-12-31"
a_sa_demande
depart_retraite
JORFTEXT000000734119
admission
(source officielle)24 Décembre 1996
De:
Objet:
notaire
notaire
notaire_residence="Maligny (Yonne)"
notaire_residence_departement_code="89"
JORFTEXT000000734118
nomination
(source officielle)24 Décembre 1996
De:
Objet:
attributaire à titre définitif des minutes correspondant , aux actes régularisés à l'office de Maligny (Yonne) avant sa suppression prononcée
Groupe:Office de Maligny (Yonne) avant sa suppression prononcée
JORFTEXT000000734118
désignation
(source officielle)24 Décembre 1996
De:
Objet:
membre de la société Marc Gandre, Anne Regnier-Gandre et Jacky Bannwarth, notaires, associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial
Tonnerre (Yonne)
Groupe:Société Marc Gandre, Anne Regnier-Gandre et Jacky Bannwarth, notaires, associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial
JORFTEXT000000734118
cessation de fonction
(source officielle)24 Décembre 1996
De:
M. Daniel Contenay
ministre plénipotentiaire hors classe
Objet:
inspecteur général des affaires étrangères
Remplace:M. Loïc Hennekinne
inspecteur_general="Affaires étrangères"
JORFTEXT000000733576
nomination
(source officielle)24 Décembre 1996
De:
M. Alain Pierret
ministre plénipotentiaire hors classe
Objet:
président du comité interministériel de l'agriculture et de l'alimentation
Remplace:M. Paul-Marc Henry
Groupe:Comité interministériel de l'agriculture et de l'alimentation
president
JORFTEXT000000733543
nomination
(source officielle)24 Décembre 1996
De:
M. Antoine (Jean-Paul, Jacques)
administrateur civil hors classe au ministère de l'économie et des finances
Objet:
trésorier-payeur général du département de la Savoie (3e catégorie)
Remplace:M. Mas
JORFTEXT000000733542
nomination
(source officielle)24 Décembre 1996
De:
M. Jouandet (Jean, Joseph, Auguste)
trésorier-payeur général du département des Pyrénées-Orientales (4e catégorie)
Objet:
sur place, à titre personnel
trésorier-payeur général de 3e catégorie, dans les conditions définies à l'article 14 (3e alinéa) du décret no 54-122 du
1er février 1954
modifié relatif au statut particulier du corps des trésoriers-payeurs généraux
JORFTEXT000000733542
promotion
(source officielle)24 Décembre 1996
De:
M. Robert (Jean-Marie-Vianney)
receveur des finances de 1re catégorie en service détaché
Objet:
dans son corps d'origine, nommé trésorier-payeur général du département de la Haute-Corse (5e catégorie)
Remplace:M. Camy
JORFTEXT000000733542
réintégration
(source officielle)24 Décembre 1996
De:
M. Lenain (André, René, Arthur)
trésorier-payeur général du département du Cher (4e catégorie)
Objet:
sur place, à titre personnel
trésorier-payeur général de 3e catégorie, dans les conditions définies à l'article 14 (3e alinéa) du décret no 54-122 du
1er février 1954
modifié précité
JORFTEXT000000733542
promotion
(source officielle)24 Décembre 1996
De:
M. Rideau (Robert, Jean)
Général de division
Objet:
dans la 1re section du cadre des officiers généraux de l'armée de terre avec maintien dans leurs fonctions
date_debut="1997-02-01"
JORFTEXT000000550379
conférés
(source officielle)24 Décembre 1996
De:
M. Darracq (René, Georges)
Pharmacien chimiste général, pharmacien chimiste chef des services hors classe
Objet:
dans la 1re section du cadre des officiers généraux du service de santé des armées, avec maintien dans ses fonctions
Groupe:Service de santé des armées
date_debut="1997-01-01"
JORFTEXT000000550379
conférés
(source officielle)24 Décembre 1996
De:
M. Astorg (Renaud, Philippe)
Général de brigade d'
Objet:
chef de la mission militaire française auprès du commandant suprême des forces alliées en Europe
Groupe:Mission militaire française auprès du commandant suprême des forces alliées en Europe
date_debut="1997-02-14"
JORFTEXT000000550379
nomination
(source officielle)24 Décembre 1996
De:
M. Sintes (Pierre, Benoît)
Ingénieur général de 2e classe de l'armement
maintenu dans ses fonctions
Objet:
dans la 1re section du cadre des ingénieurs généraux de l'armement
Au grade d'ingénieur général de 1re classe
date_debut="1997-02-01"
JORFTEXT000000550379
promotion
(source officielle)24 Décembre 1996
De:
M. Reignier (Pierre, Marie, Camille, André)
Commissaire général de 1re classe
Objet:
dans la 2e section du cadre des officiers généraux de la marine
par anticipation et
date_debut="1997-03-01"
a_sa_demande
JORFTEXT000000550379
admission
(source officielle)24 Décembre 1996
De:
M. Lorenzi (Pierre, Laurent, Marie)
Colonel du corps des officiers de l'air
Objet:
dans la 1re section du cadre des officiers généraux de l'armée de l'air, avec maintien dans ses fonctions
Au grade de général de brigade aérienne
date_debut="1997-02-01"
JORFTEXT000000550379
nomination
(source officielle)24 Décembre 1996
De:
M. Lapeyronie (Pierre, Lucien)
Général de brigade
Objet:
commandant la région de gendarmerie Nord-Est et la circonscription de gendarmerie de Metz
Groupe:Gendarmerie Nord-Est et la circonscription de gendarmerie de Metz
date_debut="1997-02-01"
JORFTEXT000000550379
nomination
(source officielle)24 Décembre 1996
De:
M. Brousse (Pierre, Yves)
Colonel de l'infanterie
Objet:
dans la 1re section du cadre des officiers généraux de l'armée de terre avec maintien dans leurs fonctions
Au grade de général de brigade
date_debut="1997-01-01"
JORFTEXT000000550379
promotion
(source officielle)24 Décembre 1996
De:
M. Bascary (Pierre, Michel)
Ingénieur en chef de l'armement
maintenu dans ses fonctions
Objet:
dans la 1re section du cadre des ingénieurs généraux de l'armement
Au grade d'ingénieur général de 2e classe
date_debut="1997-02-01"
JORFTEXT000000550379
promotion
(source officielle)24 Décembre 1996
De:
M. Gliniasty (Michel, Hugues)
Ingénieur en chef de l'armement de
maintenu en position de service détaché
Objet:
dans la 1re section du cadre des ingénieurs généraux de l'armement
Au grade d'ingénieur général de 2e classe
date_debut="1997-02-01"
JORFTEXT000000550379
promotion
(source officielle)24 Décembre 1996
De:
M. Gaillard (Michel, Jean, René)
Ingénieur général de 1re classe de l'armement
Objet:
dans la 2e section du cadre des ingénieurs généraux de l'armement
par anticipation et
date_debut="1997-02-01"
a_sa_demande
JORFTEXT000000550379
admission
(source officielle)24 Décembre 1996
De:
M. Forestier (Michel, Jean)
Colonel du corps des officiers de l'air
Objet:
au titre du congé du personnel navigant de l'armée de l'air
Au grade de général de brigade aérienne
date_debut="1997-01-01"
JORFTEXT000000550379
nomination
(source officielle)24 Décembre 1996
De:
M. Busvelle (Michel)
Colonel du corps des officiers de l'air
Objet:
au titre du congé du personnel navigant de l'armée de l'air
Au grade de général de brigade aérienne
date_debut="1997-01-01"
JORFTEXT000000550379
nomination
(source officielle)24 Décembre 1996
De:
M. Bizot (Michel, Henri, Pierre)
Ingénieur général de 2e classe de l'armement
maintenu dans ses fonctions
Objet:
dans la 1re section du cadre des ingénieurs généraux de l'armement
Au grade d'ingénieur général de 1re classe
date_debut="1997-01-01"
JORFTEXT000000550379
promotion
(source officielle)24 Décembre 1996
De:
M. Alaux (Michel, Emile, André)
Colonel
nommé commandant la circonscription de gendarmerie de Dijon
Objet:
dans la 1re section du cadre des officiers généraux
Au grade de général de brigade
date_debut="1997-01-01"
JORFTEXT000000550379
promotion
(source officielle)24 Décembre 1996
De:
M. Colatrella (Marcel, Roch)
Général de brigade
Objet:
dans la 1re section du cadre des officiers généraux de l'armée de terre avec maintien dans leurs fonctions
Au grade de général de division
date_debut="1997-01-01"
JORFTEXT000000550379
promotion
(source officielle)24 Décembre 1996
De:
M. Hallopeau (Laurent, Gilles, Marie)
Colonel de l'artillerie
Objet:
dans la 1re section du cadre des officiers généraux de l'armée de terre avec maintien dans leurs fonctions
Au grade de général de brigade
date_debut="1997-01-01"
JORFTEXT000000550379
promotion
(source officielle)24 Décembre 1996
De:
M. Follmi (Jean-Pol, Yves, Marie)
Général de division
Objet:
dans la 1re section du cadre des officiers généraux avec maintien dans ses fonctions
date_debut="1997-02-01"
JORFTEXT000000550379
conférés
(source officielle)24 Décembre 1996
De:
M. Normand (Jean-Yves, Albert)
Ingénieur général de 2e classe de l'armement
maintenu dans ses fonctions
Objet:
dans la 1re section du cadre des ingénieurs généraux de l'armement
Au grade d'ingénieur général de 1re classe
date_debut="1997-02-01"
JORFTEXT000000550379
promotion
(source officielle)24 Décembre 1996
De:
M. Piriou (Jean, Ferdinand)
Ingénieur en chef de l'armement
Objet:
dans la 2e section du cadre des ingénieurs généraux de l'armement
Au grade d'ingénieur général de 2e classe
date_debut="1997-01-01"
JORFTEXT000000550379
nomination
(source officielle)24 Décembre 1996
De:
Objet:
adjoint au chef de la représentation militaire française auprès du comité militaire de l'O.T.A.N
Groupe:Comité militaire de l'Organisation du traité de l'Atlantique Nord (OTAN)
date_debut="1997-02-14"
JORFTEXT000000550379
nomination
(source officielle)24 Décembre 1996
De:
Objet:
dans la 2e section du cadre des officiers généraux de l'armée de terre
Au grade de général de brigade
date_debut="1997-01-04"
JORFTEXT000000550379
nomination
(source officielle)24 Décembre 1996
De:
M. Picco (Jean-Paul, Henri)
Général de division aérienne du corps des officiers mécaniciens de l'air
Objet:
dans la 2e section du cadre des officiers généraux de l'armée de l'air
par anticipation et
date_debut="1997-03-01"
a_sa_demande
JORFTEXT000000550379
admission
(source officielle)24 Décembre 1996
De:
M. Lachaud (Jean-Pierre, Marie)
Général de brigade aérienne du corps des officiers mécaniciens de l'air
Objet:
dans la 2e section du cadre des officiers généraux de l'armée de l'air
par anticipation et
date_debut="1997-03-01"
a_sa_demande
JORFTEXT000000550379
admission
(source officielle)24 Décembre 1996
De:
M. Meaudre-Desgouttes (Jean, Marie, Pierre)
Colonel des troupes de marine
Objet:
dans la 1re section du cadre des officiers généraux de l'armée de terre avec maintien dans leurs fonctions
Au grade de général de brigade
date_debut="1997-01-01"
JORFTEXT000000550379
promotion
(source officielle)24 Décembre 1996
De:
M. Lietta (Jean, Claude)
Colonel des troupes de marine
Objet:
dans la 2e section du cadre des officiers généraux de l'armée de terre
Au grade de général de brigade
date_debut="1997-01-29"
JORFTEXT000000550379
nomination
(source officielle)24 Décembre 1996
De:
M. Le Tallec (Jean, Alain, Christian)
Ingénieur général de 2e classe de l'armement
Objet:
directeur de l'Etablissement d'études et de projets D.C.N./Ingénierie
Groupe:Direction des constructions navales (DCN)
date_debut="1997-02-01"
JORFTEXT000000550379
nomination
(source officielle)24 Décembre 1996
De:
M. Depeigne (Jean-Claude, Georges, Michel)
Ingénieur en chef de l'armement
maintenu dans ses fonctions
Objet:
dans la 1re section du cadre des ingénieurs généraux de l'armement
Au grade d'ingénieur général de 2e classe
date_debut="1997-02-01"
JORFTEXT000000550379
promotion
(source officielle)24 Décembre 1996
De:
M. Trousset (Jean-Claude, Alfred)
Officier en chef de 1re classe du corps technique et administratif de l'armement
Objet:
dans la 1re section du cadre des officiers généraux du corps technique et administratif de l'armement avec maintien dans ses fonctions
Au grade d'officier général de 2e classe
date_debut="1996-12-01"
JORFTEXT000000550379
nomination
(source officielle)24 Décembre 1996
De:
M. Roy (Jacques, Emile, Charles)
Commissaire en chef de 1re classe
Objet:
dans la 2e section du cadre des officiers généraux de la marine
Au grade de commissaire général de 2e classe
date_debut="1997-01-01"
JORFTEXT000000550379
nomination
(source officielle)24 Décembre 1996
De:
M. Gheerbrant (Jacques)
Capitaine de vaisseau
Objet:
dans la 1re section du cadre des officiers généraux de la marine, avec maintien dans leurs fonctions
Au grade de contre-amiral
date_debut="1997-01-01"
JORFTEXT000000550379
nomination
(source officielle)24 Décembre 1996
De:
Objet:
dans la 2e section du cadre des officiers généraux de l'armée de terre
Au grade de général de brigade
date_debut="1997-01-01"
JORFTEXT000000550379
nomination
(source officielle)24 Décembre 1996
De:
M. Le Bot (Hervé, Noël)
Colonel du cadre spécial
Objet:
dans la 2e section du cadre des officiers généraux de l'armée de terre
Au grade de général de brigade
date_debut="1997-01-14"
JORFTEXT000000550379
nomination
(source officielle)24 Décembre 1996
De:
Objet:
dans la 2e section du cadre des officiers généraux de la marine
par anticipation et
date_debut="1997-03-01"
a_sa_demande
JORFTEXT000000550379
admission
(source officielle)24 Décembre 1996
De:
M. Despax (Henri, François)
Ingénieur général de 2e classe de l'armement
maintenu dans ses fonctions
Objet:
dans la 1re section du cadre des ingénieurs généraux de l'armement
Au grade d'ingénieur général de 1re classe
date_debut="1997-02-01"
JORFTEXT000000550379
promotion
(source officielle)24 Décembre 1996
De:
Objet:
dans la 2e section du cadre des officiers généraux
date_debut="1996-12-31"
JORFTEXT000000550379
nomination
(source officielle)24 Décembre 1996
De:
M. Hahn (Gilbert, Jacques, Pierre)
Colonel du corps des officiers de l'air
Objet:
au titre du congé du personnel navigant de l'armée de l'air
Au grade de général de brigade aérienne
date_debut="1997-01-01"
JORFTEXT000000550379
nomination
(source officielle)24 Décembre 1996
De:
M. Mattern (Gérard, Roger, Louis)
Ingénieur en chef de l'armement
maintenu dans ses fonctions
Objet:
dans la 1re section du cadre des ingénieurs généraux de l'armement
Au grade d'ingénieur général de 2e classe
date_debut="1997-01-01"
JORFTEXT000000550379
promotion
(source officielle)24 Décembre 1996
De:
M. Marcille (Gérard, Clément, François, Marcel)
Général de brigade
maintenu dans ses fonctions
Objet:
dans la 1re section du cadre des officiers généraux
Au grade de général de division
date_debut="1997-01-01"
JORFTEXT000000550379
promotion
(source officielle)24 Décembre 1996
De:
Objet:
dans la 1re section du cadre des officiers généraux de l'armée de terre avec maintien dans leurs fonctions
date_debut="1997-02-01"
JORFTEXT000000550379
conférés
(source officielle)24 Décembre 1996
De:
M. Souleau (François, Guy)
Capitaine de vaisseau
Objet:
dans la 1re section du cadre des officiers généraux de la marine, avec maintien dans leurs fonctions
Au grade de contre-amiral
date_debut="1997-01-01"
JORFTEXT000000550379
nomination
(source officielle)24 Décembre 1996
De:
M. Pouhier (Félix, Albert)
Ingénieur en chef de 1re classe des études et techniques d'armement
Objet:
dans la 2e section du cadre des ingénieurs généraux des études et techniques d'armement
Au grade d'ingénieur général de 2e classe
date_debut="1997-01-01"
JORFTEXT000000550379
nomination
(source officielle)24 Décembre 1996
De:
M. Guével (Daniel, Yves, Louis, Marie)
Ingénieur en chef de l'armement
maintenu dans ses fonctions
Objet:
dans la 1re section du cadre des ingénieurs généraux de l'armement
Au grade d'ingénieur général de 2e classe
date_debut="1997-02-01"
JORFTEXT000000550379
promotion
(source officielle)24 Décembre 1996
De:
M. Pougin de la Maisonneuve (Eric, Marie, Xavier, François, Régis)
Général de division
est mis à la disposition du cabinet du ministre de la défense
Objet:
dans la 2e section du cadre des officiers généraux de l'armée de terre
Au grade de général de brigade
date_debut="1997-01-29"
JORFTEXT000000550379
nomination
(source officielle)24 Décembre 1996
De:
M. Forner (Claude, Henri)
Général de brigade aérienne du corps des officiers des bases de l'air
Objet:
dans la 2e section du cadre des officiers généraux de l'armée de l'air
par anticipation et
date_debut="1997-03-01"
a_sa_demande
JORFTEXT000000550379
admission
(source officielle)24 Décembre 1996
De:
M. Bourachot (André, Jean)
Général de division
Objet:
dans la 1re section du cadre des officiers généraux de l'armée de terre avec maintien dans leurs fonctions
date_debut="1997-02-01"
JORFTEXT000000550379
conférés
(source officielle)24 Décembre 1996
De:
Mme Joëlle Timsit
ministre plénipotentiaire hors classe
Objet:
conseiller diplomatique du Gouvernement
à compter de la date de signature du présent décret
duree="un an renouvelable"
JORFTEXT000000549169
nomination
(source officielle)24 Décembre 1996
De:
Objet:
au maintien en activité en surnombre universitaire des professeurs des universités - praticiens hospitaliers
affectés auprès des universités ci-dessous désignées
Lyon-I
date_debut="1996-11-25"
date_fin="1997-09-01"
a_sa_demande
JORFTEXT000000549085
cessation de fonction
(source officielle)24 Décembre 1996
De:
M. Raould (Guy, Paul, Robert)
ingénieur d'études et de fabrications en fonctions au service technique des télécommunications et des équipements aéronautiques à Paris, qui atteint la limite d'âge de son grade
Objet:
d'office à la retraite pour compter du
18 mars 1997
avec jouissance immédiate de sa pension, et sera radié des cadres
à compter du même jour
Groupe:D'office à la retraite pour compter
JORFTEXT000000549121
admission
(source officielle)24 Décembre 1996
De:
Objet:
au maintien en activité en surnombre universitaire des professeurs des universités - praticiens hospitaliers
affectés auprès des universités ci-dessous désignées
Lille-II
date_debut="1996-11-25"
date_fin="1997-09-01"
a_sa_demande
JORFTEXT000000549085
cessation de fonction
(source officielle)24 Décembre 1996
De:
M. Morin (Pierre-Paul)
professeur des universités - praticien hospitalier (biophysique et traitement de l'image) au centre hospitalier et universitaire de Brest (université de Brest)
Objet:
à faire valoir ses droits à pension de retraite
en conséquence radié des cadres à cette date
date_debut="1997-09-01"
a_sa_demande
JORFTEXT000000369032
admission
(source officielle)24 Décembre 1996
De:
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
2.2. Membres suppléants
architecte en chef des monuments historiques
Remplace:M. Lagneau (Jean-François)
Groupe:Commission supérieure des monuments historiques
suppleant
JORFTEXT000000369031
nomination
(source officielle)24 Décembre 1996
De:
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
5. Au titre de la 4e section
Membres titulaires
conservateur du patrimoine relevant de la spécialité Monuments historiques
Remplace:M. Blin (Jean-Pierre)
Groupe:Commission supérieure des monuments historiques
JORFTEXT000000369031
nomination
(source officielle)24 Décembre 1996
De:
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
6. Au titre de la 5e section
Membre suppléant
architecte en chef des monuments historiques
Remplace:M. Lagneau (Jean-François)
Groupe:Commission supérieure des monuments historiques
suppleant
JORFTEXT000000369031
nomination
(source officielle)24 Décembre 1996
De:
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
architecte en chef des monuments historiques
Remplace:M. Perrot (Alain-Charles)
Groupe:Commission supérieure des monuments historiques
JORFTEXT000000369031
nomination
(source officielle)24 Décembre 1996
De:
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
conservateur du patrimoine relevant de la spécialité Monuments historiques
Remplace:M. Mace de Lepinay (François)
Groupe:Commission supérieure des monuments historiques
JORFTEXT000000369031
nomination
(source officielle)24 Décembre 1996
De:
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
1.2. Membres suppléants
conservateur régional des monuments historiques
Remplace:M. Botlan (Marc)
Groupe:Commission supérieure des monuments historiques
suppleant
JORFTEXT000000369031
nomination
(source officielle)24 Décembre 1996
De:
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
5. Au titre de la 4e section
Membres titulaires
architecte en chef des monuments historiques
Remplace:M. Gatier (Pierre-Antoine)
Groupe:Commission supérieure des monuments historiques
JORFTEXT000000369031
nomination
(source officielle)24 Décembre 1996
De:
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
2.2. Membres suppléants
conservateur du patrimoine relevant de la spécialité Monuments historiques
Remplace:M. James (François-Charles)
Groupe:Commission supérieure des monuments historiques
suppleant
JORFTEXT000000369031
nomination
(source officielle)24 Décembre 1996
De:
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
7. Au titre de la 6e section
Membres suppléants
conservateur du patrimoine relevant de la spécialité Monuments historiques
Remplace:M. James (François-Charles)
Groupe:Commission supérieure des monuments historiques
suppleant
JORFTEXT000000369031
nomination
(source officielle)24 Décembre 1996
De:
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
conservateur régional des monuments historiques
Remplace:M. Arnould (Patrick)
Groupe:Commission supérieure des monuments historiques
JORFTEXT000000369031
nomination
(source officielle)24 Décembre 1996
De:
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
conservateur régional des monuments historiques
Remplace:M. Gouyon (Christian)
Groupe:Commission supérieure des monuments historiques
JORFTEXT000000369031
nomination
(source officielle)24 Décembre 1996
De:
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
7. Au titre de la 6e section
Membres suppléants
architecte en chef des monuments historiques chargé d'une mission d'inspection générale des monuments historiques
Remplace:M. Jantzen (Michel)
Groupe:Commission supérieure des monuments historiques
inspecteur_general="Monuments historiques"
suppleant
JORFTEXT000000369031
nomination
(source officielle)24 Décembre 1996
De:
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
2.2. Membres suppléants
architecte en chef des monuments historiques chargé d'une mission d'inspection générale des monuments historiques
Remplace:M. Mortamet (Jean-Gabriel)
Groupe:Commission supérieure des monuments historiques
inspecteur_general="Monuments historiques"
suppleant
JORFTEXT000000369031
nomination
(source officielle)24 Décembre 1996
De:
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
4. Au titre de la 3e section
Membre titulaire
architecte en chef des monuments historiques chargé d'une mission d'inspection générale des monuments historiques
Remplace:M. Jantzen (Michel)
Groupe:Commission supérieure des monuments historiques
inspecteur_general="Monuments historiques"
JORFTEXT000000369031
nomination
(source officielle)24 Décembre 1996
De:
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
8. Au titre de la 7e section
Membre titulaire
conservateur général du patrimoine chargé de mission d'inspection générale du patrimoine
Remplace:M. Tarrete (Jacques)
Groupe:Commission supérieure des monuments historiques
inspecteur_general="Patrimoine"
JORFTEXT000000369031
nomination
(source officielle)24 Décembre 1996
De:
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
2.2. Membres suppléants
conservateur du patrimoine relevant de la spécialité Monuments historiques
Remplace:M. Hans (Pierre-Xavier)
Groupe:Commission supérieure des monuments historiques
suppleant
JORFTEXT000000369031
nomination
(source officielle)24 Décembre 1996
De:
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
3.2. Membres suppléants
conservateur régional des monuments historiques
Remplace:M. Lopes da Fonseca (Jorge)
Groupe:Commission supérieure des monuments historiques
suppleant
JORFTEXT000000369031
nomination
(source officielle)24 Décembre 1996
De:
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
7. Au titre de la 6e section
Membre titulaire
conservateur du patrimoine relevant de la spécialité Monuments historiques
Remplace:M. d'Anthenaise (Claude)
Groupe:Commission supérieure des monuments historiques
JORFTEXT000000369031
nomination
(source officielle)24 Décembre 1996
De:
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
7. Au titre de la 6e section
Membres suppléants
architecte en chef des monuments historiques
Remplace:M. Lagneau (Jean-François)
Groupe:Commission supérieure des monuments historiques
suppleant
JORFTEXT000000369031
nomination
(source officielle)24 Décembre 1996
De:
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
3.2. Membres suppléants
architecte en chef des monuments historiques chargé d'une mission d'inspection générale des monuments historiques
Remplace:M. Jantzen (Michel)
Groupe:Commission supérieure des monuments historiques
inspecteur_general="Monuments historiques"
suppleant
JORFTEXT000000369031
nomination
(source officielle)24 Décembre 1996
De:
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
9. Au titre du comité des sections
Membres suppléants
architecte en chef des monuments historiques chargé d'une mission d'inspection générale des monuments historiques
Remplace:M. Jantzen (Michel)
Groupe:Commission supérieure des monuments historiques
inspecteur_general="Monuments historiques"
suppleant
JORFTEXT000000369031
nomination
(source officielle)24 Décembre 1996
De:
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
5. Au titre de la 4e section
Membres titulaires
architecte en chef des monuments historiques chargé d'une mission d'inspection générale des monuments historiques
Remplace:M. Mortamet (Jean-Gabriel)
Groupe:Commission supérieure des monuments historiques
inspecteur_general="Monuments historiques"
JORFTEXT000000369031
nomination
(source officielle)24 Décembre 1996
De:
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
5. Au titre de la 4e section
Membre suppléant
architecte en chef des monuments historiques
Remplace:M. Goutal (Michel)
Groupe:Commission supérieure des monuments historiques
suppleant
JORFTEXT000000369031
nomination
(source officielle)24 Décembre 1996
De:
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
9. Au titre du comité des sections
Membres suppléants
architecte en chef des monuments historiques chargé d'une mission d'inspection générale des monuments historiques
Remplace:M. Mortamet (Jean-Gabriel)
Groupe:Commission supérieure des monuments historiques
inspecteur_general="Monuments historiques"
suppleant
JORFTEXT000000369031
nomination
(source officielle)24 Décembre 1996
De:
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
1.2. Membres suppléants
architecte en chef des monuments historiques chargé d'une mission d'inspection générale des monuments historiques
Remplace:M. Mortamet (Jean-Gabriel)
Groupe:Commission supérieure des monuments historiques
inspecteur_general="Monuments historiques"
suppleant
JORFTEXT000000369031
nomination
(source officielle)24 Décembre 1996
De:
Objet:
membres de la Commission supérieure des monuments historiques
architecte en chef des monuments historiques chargé d'une mission d'inspection générale des monuments historiques
Remplace:M. Jantzen (Michel)
Groupe:Commission supérieure des monuments historiques
inspecteur_general="Monuments historiques"
JORFTEXT000000369031
nomination
(source officielle)24 Décembre 1996
De:
M. Bernard de Korsak
ingénieur général des ponts et chaussées
Objet:
représentant de l'Etat au conseil d'administration de l'Agence foncière et technique de la région parisienne
Groupe:Agence foncière et technique de la région parisienne (AFTRP)
duree="trois ans"
conseil_administration
JORFTEXT000000369029
nomination
(source officielle)24 Décembre 1996
De:
M. Tremorel (Victor)
commissaire principal de la police nationale
Objet:
à faire valoir leurs droits à la retraite
date_debut="1997-02-26"
depart_retraite="limite d'âge"
JORFTEXT000000368322
admission
(source officielle)24 Décembre 1996
De:
M. Hiver (René)
représentant la Fédération nationale de la mutualité française
Objet:
au conseil d'orientation des filières et réseaux de soins expérimentaux
1o
membres permanents
Groupe:Conseil d'orientation des filières et réseaux de soins expérimentaux
JORFTEXT000000368129
nomination
(source officielle)24 Décembre 1996
De:
M. Berthaud (René)
commissaire divisionnaire de la police nationale
Objet:
à faire valoir leurs droits à la retraite
date_debut="1997-03-20"
depart_retraite="limite d'âge"
JORFTEXT000000368322
admission
(source officielle)24 Décembre 1996
De:
M. Ramat (Pierre)
commissaire principal de la police nationale
Objet:
à faire valoir leurs droits à la retraite
date_debut="1997-01-23"
depart_retraite="limite d'âge"
JORFTEXT000000368322
admission
(source officielle)24 Décembre 1996
De:
M. Menez (Guy)
commissaire divisionnaire d'échelon fonctionnel
Objet:
à faire valoir leurs droits à la retraite
date_debut="1997-02-23"
depart_retraite="limite d'âge"
JORFTEXT000000368322
admission
(source officielle)24 Décembre 1996
De:
M. Mario (Georges)
commissaire divisionnaire de la police nationale
Objet:
à faire valoir leurs droits à la retraite
date_debut="1997-01-27"
depart_retraite="limite d'âge"
JORFTEXT000000368322
admission
(source officielle)24 Décembre 1996
De:
M. Guerin (Claude)
inspecteur général des services actifs de la police nationale
Objet:
à faire valoir leurs droits à la retraite
date_debut="1997-03-15"
depart_retraite="limite d'âge"
JORFTEXT000000368322
admission
(source officielle)24 Décembre 1996
De:
M. Bonnardel (Claude)
commissaire divisionnaire d'échelon fonctionnel
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="1997-01-06"
a_sa_demande
depart_retraite
JORFTEXT000000368322
admission
(source officielle)24 Décembre 1996
De:
M. Laskri (Boussad)
commissaire divisionnaire de la police nationale
Objet:
à faire valoir leurs droits à la retraite
date_debut="1997-01-05"
depart_retraite="limite d'âge"
JORFTEXT000000368322
admission
(source officielle)24 Décembre 1996
De:
M. Jamet (Michel, Henri)
notaire
Vatan (Indre)
Objet:
attributaire à titre définitif des minutes de l'office supprimé par le présent arrêté
JORFTEXT000000368319
désignation
(source officielle)24 Décembre 1996
De:
M. Guillou (Jacques)
notaire
Tréguier (Côtes-d'Armor)
Objet:
attributaire à titre définitif des minutes de l'office supprimé par le présent arrêté
JORFTEXT000000368318
désignation
(source officielle)24 Décembre 1996
De:
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="1997-01-16"
a_sa_demande
depart_retraite
JORFTEXT000000368130
admission
(source officielle)24 Décembre 1996
De:
M. Le Loët (Xavier)
Professeur
chef de service au C.H.R.U. de Rouen
Objet:
au conseil d'orientation des filières et réseaux de soins expérimentaux
1o
membres permanents
Groupe:Conseil d'orientation des filières et réseaux de soins expérimentaux
JORFTEXT000000368129
nomination
(source officielle)24 Décembre 1996
De:
M. Bouton (Richard)
Docteur
représentant la Fédération française des médecins généralistes
Objet:
au conseil d'orientation des filières et réseaux de soins expérimentaux
1o
membres permanents
Groupe:Conseil d'orientation des filières et réseaux de soins expérimentaux
JORFTEXT000000368129
nomination
(source officielle)24 Décembre 1996
De:
M. Betrancourt (Philippe)
représentant la Fédération nationale des orthophonistes
Objet:
au conseil d'orientation des filières et réseaux de soins expérimentaux
2o
membres associés
Groupe:Conseil d'orientation des filières et réseaux de soins expérimentaux
JORFTEXT000000368129
nomination
(source officielle)24 Décembre 1996
De:
M. Legrand (Patrice)
directeur de la Caisse autonome nationale de sécurité sociale dans le régime minier
Objet:
au conseil d'orientation des filières et réseaux de soins expérimentaux
1o
membres permanents
Groupe:Conseil d'orientation des filières et réseaux de soins expérimentaux
JORFTEXT000000368129
nomination
(source officielle)24 Décembre 1996
De:
Mme Gros (Michelle)
représentant l'Organisation nationale des syndicats de sages-femmes
Objet:
au conseil d'orientation des filières et réseaux de soins expérimentaux
2o
membres associés
Groupe:Conseil d'orientation des filières et réseaux de soins expérimentaux
JORFTEXT000000368129
nomination
(source officielle)24 Décembre 1996
De:
M. Roblin (Daniel)
Docteur
représentant la Confédération nationale des syndicats dentaires
Objet:
au conseil d'orientation des filières et réseaux de soins expérimentaux
2o
membres associés
Groupe:Conseil d'orientation des filières et réseaux de soins expérimentaux
JORFTEXT000000368129
nomination
(source officielle)24 Décembre 1996
De:
M. Doumenc (Michel)
Professeur
responsable du service Evaluation en médecine libérale à l'ANDEM
Objet:
au conseil d'orientation des filières et réseaux de soins expérimentaux
1o
membres permanents
Groupe:Conseil d'orientation des filières et réseaux de soins expérimentaux
JORFTEXT000000368129
nomination
(source officielle)24 Décembre 1996
De:
M. Chevillet (Michel)
représentant la Fédération française des sociétés d'assurance
Objet:
au conseil d'orientation des filières et réseaux de soins expérimentaux
1o
membres permanents
Groupe:Conseil d'orientation des filières et réseaux de soins expérimentaux
JORFTEXT000000368129
nomination
(source officielle)24 Décembre 1996
De:
Mme Ourth-Bresle (Marie-Jeanne)
représentant la Fédération nationale des infirmiers
Objet:
au conseil d'orientation des filières et réseaux de soins expérimentaux
2o
membres associés
Groupe:Conseil d'orientation des filières et réseaux de soins expérimentaux
JORFTEXT000000368129
nomination
(source officielle)24 Décembre 1996
De:
Mme Abadie (Marie-Hélène)
représentant le Syndicat national autonome des orthoptistes
Objet:
au conseil d'orientation des filières et réseaux de soins expérimentaux
2o
membres associés
Groupe:Conseil d'orientation des filières et réseaux de soins expérimentaux
JORFTEXT000000368129
nomination
(source officielle)24 Décembre 1996
De:
M. Prud'homme (Marc)
représentant l'Union nationale des associations de soins et services à domicile
Objet:
au conseil d'orientation des filières et réseaux de soins expérimentaux
2o
membres associés
Groupe:Conseil d'orientation des filières et réseaux de soins expérimentaux
JORFTEXT000000368129
nomination
(source officielle)24 Décembre 1996
De:
M. Ravoux (Marcel)
représentant la Caisse nationale d'assurance maladie et maternité des travailleurs non salariés des professions non agricoles
Objet:
au conseil d'orientation des filières et réseaux de soins expérimentaux
1o
membres permanents
Groupe:Conseil d'orientation des filières et réseaux de soins expérimentaux
JORFTEXT000000368129
nomination
(source officielle)24 Décembre 1996
De:
M. Goldstein (Marcel)
Docteur
représentant le Conseil national de l'ordre des médecins
Objet:
au conseil d'orientation des filières et réseaux de soins expérimentaux
1o
membres permanents
Groupe:Conseil d'orientation des filières et réseaux de soins expérimentaux
JORFTEXT000000368129
nomination
(source officielle)24 Décembre 1996
De:
Mme Kalinkova (Ludmilla)
Docteur
représentant le Syndicat des médecins libéraux
Objet:
au conseil d'orientation des filières et réseaux de soins expérimentaux
1o
membres permanents
Groupe:Conseil d'orientation des filières et réseaux de soins expérimentaux
JORFTEXT000000368129
nomination
(source officielle)24 Décembre 1996
De:
M. Spaeth (Jean-Marie)
représentant la Caisse nationale de l'assurance maladie des travailleurs salariés
Objet:
au conseil d'orientation des filières et réseaux de soins expérimentaux
1o
membres permanents
Groupe:Conseil d'orientation des filières et réseaux de soins expérimentaux
JORFTEXT000000368129
nomination
(source officielle)24 Décembre 1996
De:
M. Magnies (Jean-Jacques)
représentant le Syndicat national des masseurs-kinésithérapeutes rééducateurs
Objet:
au conseil d'orientation des filières et réseaux de soins expérimentaux
2o
membres associés
Groupe:Conseil d'orientation des filières et réseaux de soins expérimentaux
JORFTEXT000000368129
nomination
(source officielle)24 Décembre 1996
De:
M. Gras (Jean)
Docteur
représentant la Fédération des médecins de France
Objet:
au conseil d'orientation des filières et réseaux de soins expérimentaux
1o
membres permanents
Groupe:Conseil d'orientation des filières et réseaux de soins expérimentaux
JORFTEXT000000368129
nomination
(source officielle)24 Décembre 1996
De:
M. Barucq (Jean)
représentant la Fédération des établissements hospitaliers et d'assistance privés à but non lucratif
Objet:
au conseil d'orientation des filières et réseaux de soins expérimentaux
2o
membres associés
Groupe:Conseil d'orientation des filières et réseaux de soins expérimentaux
JORFTEXT000000368129
nomination
(source officielle)24 Décembre 1996
De:
M. Autexier (Jean)
représentant la Fédération hospitalière de France
Objet:
au conseil d'orientation des filières et réseaux de soins expérimentaux
2o
membres associés
Groupe:Conseil d'orientation des filières et réseaux de soins expérimentaux
JORFTEXT000000368129
nomination
(source officielle)24 Décembre 1996
De:
M. Parfait (Hervé)
Docteur
représentant la Fédération des chirurgiens-dentistes de France
Objet:
au conseil d'orientation des filières et réseaux de soins expérimentaux
2o
membres associés
Groupe:Conseil d'orientation des filières et réseaux de soins expérimentaux
JORFTEXT000000368129
nomination
(source officielle)24 Décembre 1996
De:
M. Gallet (Guy-Marie)
représentant la Caisse centrale de mutualité sociale agricole
Objet:
au conseil d'orientation des filières et réseaux de soins expérimentaux
1o
membres permanents
Groupe:Conseil d'orientation des filières et réseaux de soins expérimentaux
JORFTEXT000000368129
nomination
(source officielle)24 Décembre 1996
De:
Objet:
au conseil d'orientation des filières et réseaux de soins expérimentaux
2o
membres associés
Groupe:Conseil d'orientation des filières et réseaux de soins expérimentaux
JORFTEXT000000368129
nomination
(source officielle)24 Décembre 1996
De:
M. Maignien (François)
représentant la Fédération française des masseurs-kinésithérapeutes rééducateurs
Objet:
au conseil d'orientation des filières et réseaux de soins expérimentaux
2o
membres associés
Groupe:Conseil d'orientation des filières et réseaux de soins expérimentaux
JORFTEXT000000368129
nomination
(source officielle)24 Décembre 1996
De:
Mme Olive (Françoise)
représentant l'Union nationale des syndicats de sages-femmes françaises
Objet:
au conseil d'orientation des filières et réseaux de soins expérimentaux
2o
membres associés
Groupe:Conseil d'orientation des filières et réseaux de soins expérimentaux
JORFTEXT000000368129
nomination
(source officielle)24 Décembre 1996
De:
M. Maffioli (Claude)
Docteur
représentant la Confédération des syndicats médicaux français
Objet:
au conseil d'orientation des filières et réseaux de soins expérimentaux
1o
membres permanents
Groupe:Conseil d'orientation des filières et réseaux de soins expérimentaux
JORFTEXT000000368129
nomination
(source officielle)24 Décembre 1996
De:
M. Le Pen (Claude)
professeur d'économie de la santé à l'université Dauphine (Paris-IX)
Objet:
au conseil d'orientation des filières et réseaux de soins expérimentaux
1o
membres permanents
Groupe:Conseil d'orientation des filières et réseaux de soins expérimentaux
JORFTEXT000000368129
nomination
(source officielle)24 Décembre 1996
De:
M. Villez (Alain)
responsable du secteur Personnes âgées à l'Union nationale interfédérale des oeuvres et organismes privés sanitaires et sociaux
Objet:
au conseil d'orientation des filières et réseaux de soins expérimentaux
1o
membres permanents
Groupe:Conseil d'orientation des filières et réseaux de soins expérimentaux
JORFTEXT000000368129
nomination
(source officielle)24 Décembre 1996
De:
M. Hamel (Robert, Marcel, Georges)
ingénieur d'études et de fabrications en fonctions au laboratoire de recherches balistiques et aérodynamiques de Vernon
Objet:
à la retraite
pour compter du
1er mars 1997
avec jouissance immédiate de sa pension, et sera radié des cadres
à compter du même jour
a_sa_demande
JORFTEXT000000177225
admission
(source officielle)24 Décembre 1996
De:
M. Coulomb (Alain)
représentant l'Union hospitalière privée et la Fédération intersyndicale des établissements d'hospitalisation privée
Objet:
au conseil d'orientation des filières et réseaux de soins expérimentaux
2o
membres associés
Groupe:Conseil d'orientation des filières et réseaux de soins expérimentaux
JORFTEXT000000368129
nomination
(source officielle)24 Décembre 1996
De:
Objet:
notaires associés
notaire
notaire_residence="Puy-en-Velay (Haute-Loire)"
notaire_residence_departement_code="43"
JORFTEXT000000368041
nomination
(source officielle)24 Décembre 1996
De:
Objet:
notaire associé
membre de la société Jean-Paul Gauthier, notaire, associé d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial, sise
notaire
notaire_residence="Puy-en-Velay (Haute-Loire)"
notaire_residence_departement_code="43"
JORFTEXT000000368041
cessation de fonction
(source officielle)24 Décembre 1996
De:
Objet:
notaires associés
notaire
notaire_residence="Puy-en-Velay (Haute-Loire)"
notaire_residence_departement_code="43"
JORFTEXT000000368041
nomination
(source officielle)24 Décembre 1996
De:
Objet:
notaires associés
notaire
notaire_residence="Puy-en-Velay (Haute-Loire)"
notaire_residence_departement_code="43"
JORFTEXT000000368041
nomination
(source officielle)24 Décembre 1996
De:
Mme Michèle Puybasset
conseiller d'Etat, en position de détachement de longue durée
Objet:
dans ses fonctions et à son rang au Conseil d'Etat
Groupe:Conseil d'État
date_debut="1997-01-01"
a_sa_demande
JORFTEXT000000178141
réintégration
(source officielle)24 Décembre 1996
De:
M. Dupuis (Jean)
directeur de l'institut de réhabilitation de la parole et de l'audition, à Ronchin (Nord)
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
radié des cadres
date_debut="1997-09-29"
depart_retraite
JORFTEXT000000177437
admission
(source officielle)24 Décembre 1996
De:
Objet:
notaires associés
notaire
JORFTEXT000000177273
nomination
(source officielle)24 Décembre 1996
De:
Objet:
notaires associés
notaire
JORFTEXT000000177273
nomination
(source officielle)24 Décembre 1996
De:
Objet:
notaires associés
notaire
JORFTEXT000000177273
nomination
(source officielle)24 Décembre 1996
De:
Objet:
notaire associé
membre de la société Bernard Delteil et Christiane Delalez-Chapaveyre, notaires, associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial, sise
notaire
notaire_residence="Moulins (Allier)"
notaire_residence_departement_code="03"
JORFTEXT000000177272
nomination
(source officielle)24 Décembre 1996
De:
Objet:
notaire
Remplace:M. Lemaitre (Daniel, Gilbert, Joseph)
notaire
notaire_residence="Montet (Allier)"
notaire_residence_departement_code="03"
JORFTEXT000000177272
nomination
(source officielle)24 Décembre 1996
De:
Objet:
notaire associé
membre de la société Michel Cailleaud, Jean-Michel Cadiet, Sophie Serandon, Jean-Marie Gratraud, notaires, associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial, sise
notaire
notaire_residence="Pouzauges (Vendée)"
notaire_residence_departement_code="85"
JORFTEXT000000177270
nomination
(source officielle)24 Décembre 1996
De:
Objet:
membre de la société Marie Françoise Cesbron, notaire, associé d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial, sise
Boupère (Vendée)
Groupe:Société Marie Françoise Cesbron, notaire, associé d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial, sise
JORFTEXT000000177270
cessation de fonction
(source officielle)24 Décembre 1996
De:
M. Dupuis (Georges)
professeur des universités (droit public) à l'université Paris-I
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="1997-04-28"
depart_retraite="limite d'âge"
JORFTEXT000000177268
admission
(source officielle)24 Décembre 1996
De:
M. Mion (Charles)
professeur des universités - praticien hospitalier (néphrologie) au centre hospitalier et universitaire de Montpellier (université Montpellier-I)
Objet:
à faire valoir ses droits à pension de retraite
en conséquence radié des cadres à cette date
date_debut="1997-09-01"
a_sa_demande
JORFTEXT000000177267
admission
(source officielle)24 Décembre 1996
De:
Mme Serra (Fanny)
directeur adjoint du travail de classe fonctionnelle à la direction régionale de l'agriculture et de la forêt de Provence-Alpes-Côte d'Azur (Sritepsa)
Objet:
des cadres
admise à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="1997-06-16"
depart_retraite
JORFTEXT000000177227
radiation
(source officielle)24 Décembre 1996
De:
M. Zerbib (Gabriel)
inspecteur des affaires sanitaires et sociales, est détaché dans le corps des directeurs d'établissements sociaux et médico-sociaux publics et
Objet:
sur le poste de direction de l'institut médico-éducatif et professionnel de Tarn-et-Garonne, à Mimizan (Landes)
Groupe:Poste de direction de l'Institut médico-éducatif et professionnel de Tarn-et-Garonne, à Mimizan (Landes)
date_debut="1996-05-01"
duree="cinq ans"
JORFTEXT000000177226
nomination
(source officielle)24 Décembre 1996
De:
M. Amiel (Gérard)
receveur principal de 2e classe des douanes
Objet:
auprès du ministère de la coopération pour être mis à la disposition de la République du Cameroun
Groupe:Ministère de la coopération pour être mis à la disposition de la République du Cameroun
date_debut="1996-08-27"
duree="deux ans"
JORFTEXT000000177224
détachement
(source officielle)24 Décembre 1996
De:
Mme Simone Mielle
sous-préfet de Wissembourg
Objet:
sous-préfets de 1re classe
date_debut="1996-08-01"
sous-prefet
JORFTEXT000000177083
promotion
(source officielle)24 Décembre 1996
De:
M. Pierre Lodde
secrétaire général adjoint de la préfecture de l'Isère
chargé de mission pour la politique de la ville auprès du préfet de l'Isère
Objet:
sous-préfets de 1re classe
date_debut="1996-08-01"
sous-prefet
JORFTEXT000000177083
promotion
(source officielle)24 Décembre 1996
De:
M. Rollon Mouchel-Blaisot
en service détaché
Objet:
sous-préfets de 1re classe
date_debut="1996-07-02"
sous-prefet
JORFTEXT000000177083
promotion
(source officielle)24 Décembre 1996
De:
M. Pierre Derrouch
secrétaire général de la préfecture de la Meuse
Objet:
sous-préfets de 1re classe
date_debut="1996-08-01"
sous-prefet
JORFTEXT000000177083
promotion
(source officielle)24 Décembre 1996
De:
Mme Martine Ayme
sous-préfet de Figeac
Objet:
sous-préfets de 1re classe
date_debut="1996-01-01"
sous-prefet
JORFTEXT000000177083
promotion
(source officielle)24 Décembre 1996
De:
M. Philippe Riffaut
en service détaché
Objet:
sous-préfets de 1re classe
date_debut="1996-06-07"
sous-prefet
JORFTEXT000000177083
promotion
(source officielle)24 Décembre 1996
De:
M. Marc Marfort
sous-préfet de Vervins
Objet:
sous-préfets de 1re classe
date_debut="1996-08-01"
sous-prefet
JORFTEXT000000177083
promotion
(source officielle)24 Décembre 1996
De:
Mme Marcelle Pierrot
sous-préfet de Lunéville
Objet:
sous-préfets de 1re classe
date_debut="1996-08-01"
sous-prefet
JORFTEXT000000177083
promotion
(source officielle)24 Décembre 1996
De:
M. Jean Charbonniaud
sous-préfet hors cadre
Objet:
sous-préfets de 1re classe
date_debut="1996-08-01"
sous-prefet
JORFTEXT000000177083
promotion
(source officielle)24 Décembre 1996
De:
M. Jacques Nodin
sous-préfet de Corte
Objet:
sous-préfets de 1re classe
date_debut="1996-10-01"
sous-prefet
JORFTEXT000000177083
promotion
(source officielle)24 Décembre 1996
De:
M. François Malhanche
secrétaire général de la préfecture du Cantal
Objet:
sous-préfets de 1re classe
date_debut="1996-08-24"
sous-prefet
JORFTEXT000000177083
promotion
(source officielle)24 Décembre 1996
De:
Mme Francine Prime
sous-préfet de Belley
Objet:
sous-préfets de 1re classe
date_debut="1996-08-01"
sous-prefet
JORFTEXT000000177083
promotion
(source officielle)24 Décembre 1996
De:
M. Didier Vinolas
sous-préfet de Nogent-sur-Seine
Objet:
sous-préfets de 1re classe
date_debut="1996-01-01"
sous-prefet
JORFTEXT000000177083
promotion
(source officielle)24 Décembre 1996
De:
Mme Colette Desprez
secrétaire général de la préfecture de la Creuse
Objet:
sous-préfets de 1re classe
date_debut="1996-08-15"
sous-prefet
JORFTEXT000000177083
promotion
(source officielle)24 Décembre 1996
De:
M. Bernard Gonzalez
secrétaire général de la préfecture du Gers
Objet:
sous-préfets de 1re classe
date_debut="1996-07-01"
sous-prefet
JORFTEXT000000177083
promotion
(source officielle)24 Décembre 1996
De:
M. Biecher (Emile)
président de chambre à la cour d'appel de Pau, maintenu en fonctions
en application des dispositions de la loi organique no 91-71 du
18 janvier 1991
Objet:
à cesser ses fonctions
date_debut="1996-12-31"
a_sa_demande
JORFTEXT000000177081
admission
(source officielle)22 Décembre 1996
De:
M. Fleury (Yves)
médecin des hôpitaux, médecine polyvalente gériatrique , centre hospitalier de Saint-Brieuc, service Long séjour maison de retraite
Objet:
chef de service
dans les établissements suivants
Basse-Terre/Saint-Claude, service Médecine C
Groupe:Service Médecine C
duree="cinq ans"
JORFTEXT000000747081
nomination
(source officielle)21 Décembre 1996
De:
Mme Abrassart (Sophie)
chirurgien des hôpitaux, chirurgie orthopédique et traumatologique : centre hospitalier d'Albertville, service Chirurgie
Objet:
chef de service
dans les établissements suivants
Basse-Terre/Saint-Claude, service Médecine C
Groupe:Service Médecine C
duree="cinq ans"
JORFTEXT000000747081
nomination
(source officielle)21 Décembre 1996
De:
M. Haffaf (Yacine)
chirurgien des hôpitaux, chirurgie générale et digestive : centre hospitalier Félix-Guyon de Saint-Denis (Réunion)
Objet:
chef de service
dans les établissements suivants
Basse-Terre/Saint-Claude, service Médecine C
Groupe:Service Médecine C
duree="cinq ans"
JORFTEXT000000747081
nomination
(source officielle)21 Décembre 1996
De:
M. Barbaut (Xavier)
pharmacien des hôpitaux, pharmacie hospitalière , centre hospitalier de Beaune
Objet:
chef de service
dans les établissements suivants
Basse-Terre/Saint-Claude, service Médecine C
Groupe:Service Médecine C
duree="cinq ans"
JORFTEXT000000747081
nomination
(source officielle)21 Décembre 1996
De:
M. Ballorain (Xavier)
médecin des hôpitaux, gastro-entérologie et hépatologie : centre hospitalier de Châtellerault, département Médecine
Objet:
chef de service
dans les établissements suivants
duree="cinq ans"
JORFTEXT000000747081
nomination
(source officielle)21 Décembre 1996
De:
M. Quillasi (Vincent)
médecin des hôpitaux, cardiologie et maladies vasculaires : centre hospitalier de Montceau-les-Mines, service Médecine 2
Objet:
chef de service
dans les établissements suivants
duree="cinq ans"
JORFTEXT000000747081
nomination
(source officielle)21 Décembre 1996
De:
Mme Bouquin-Marc, née Bouquin (Véronique)
pharmacien des hôpitaux, pharmacie hospitalière : centre hospitalier spécialisé d'Auch
Objet:
chef de service
dans les établissements suivants
Basse-Terre/Saint-Claude, service Médecine C
Groupe:Service Médecine C
duree="cinq ans"
JORFTEXT000000747081
nomination
(source officielle)21 Décembre 1996
De:
Mme Besnard (Véronique)
pharmacien des hôpitaux, pharmacie hospitalière : centre hospitalier spécialisé de Mayenne
Objet:
chef de service
dans les établissements suivants
Basse-Terre/Saint-Claude, service Médecine C
Groupe:Service Médecine C
duree="cinq ans"
JORFTEXT000000747081
nomination
(source officielle)21 Décembre 1996
De:
M. Gautheron (Thierry)
chirurgien des hôpitaux, chirurgie orthopédique et traumatologique : centre hospitalier de Moutiers
Objet:
chef de service
dans les établissements suivants
Basse-Terre/Saint-Claude, service Médecine C
Groupe:Service Médecine C
duree="cinq ans"
JORFTEXT000000747081
nomination
(source officielle)21 Décembre 1996
De:
M. Nguon (Taing Kea)
spécialiste des hôpitaux, anesthésiologie-réanimation chirurgicale : centre hospitalier de Landerneau
Objet:
chef de service
dans les établissements suivants
Basse-Terre/Saint-Claude, service Médecine C
Groupe:Service Médecine C
duree="cinq ans"
JORFTEXT000000747081
nomination
(source officielle)21 Décembre 1996
De:
Mme Desmettre, née Block (Sylvie)
médecin des hôpitaux, cancérologie , centre hospitalier de Valenciennes, service Médecine
Objet:
chef de service
dans les établissements suivants
duree="cinq ans"
JORFTEXT000000747081
nomination
(source officielle)21 Décembre 1996
De:
Mme Clavel, née Chauveau (Stéphanie)
pharmacien des hôpitaux, pharmacie hospitalière : centre hospitalier de Nogent-le-Rotrou
Objet:
chef de service
dans les établissements suivants
Basse-Terre/Saint-Claude, service Médecine C
Groupe:Service Médecine C
duree="cinq ans"
JORFTEXT000000747081
nomination
(source officielle)21 Décembre 1996
De:
M. Carnein (Stéphane)
médecin des hôpitaux, médecine polyvalente gériatrique : centre de repos et de soins de Colmar, service Soins de longue durée
Objet:
chef de service
dans les établissements suivants
Basse-Terre/Saint-Claude, service Médecine C
Groupe:Service Médecine C
duree="cinq ans"
JORFTEXT000000747081
nomination
(source officielle)21 Décembre 1996
De:
Mme Durrenberger (Simone)
spécialiste des hôpitaux, anesthésiologie-réanimation chirurgicale : centre hospitalier de Gray
Objet:
chef de service
dans les établissements suivants
Basse-Terre/Saint-Claude, service Médecine C
Groupe:Service Médecine C
duree="cinq ans"
JORFTEXT000000747081
nomination
(source officielle)21 Décembre 1996
De:
M. Godard (Serge)
médecin des hôpitaux, cardiologie et maladies vasculaires : centre hospitalier de Gonesse, service Cardiologie
Objet:
chef de service
dans les établissements suivants
duree="cinq ans"
JORFTEXT000000747081
nomination
(source officielle)21 Décembre 1996
De:
M. Carre (Serge)
spécialiste des hôpitaux, radiologie : centre hospitalier de Loudun
Objet:
chef de service
dans les établissements suivants
Basse-Terre/Saint-Claude, service Médecine C
Groupe:Service Médecine C
duree="cinq ans"
JORFTEXT000000747081
nomination
(source officielle)21 Décembre 1996
De:
Mme Pruneta (Rose)
spécialiste des hôpitaux, anesthésiologie-réanimation chirurgicale : centre hospitalier de Bastia, service Réanimation polyvalente
Objet:
chef de service
dans les établissements suivants
Basse-Terre/Saint-Claude, service Médecine C
Groupe:Service Médecine C
duree="cinq ans"
JORFTEXT000000747081
nomination
(source officielle)21 Décembre 1996
De:
M. Bordes (Serge)
médecin des hôpitaux, médecine polyvalente gériatrique : hôpitaux de Lannemezan, centre hospitalier de Lannemezan, service Long séjour
Objet:
chef de service
dans les établissements suivants
Basse-Terre/Saint-Claude, service Médecine C
Groupe:Service Médecine C
duree="cinq ans"
JORFTEXT000000747081
nomination
(source officielle)21 Décembre 1996
De:
M. Biscans (Serge)
spécialiste des hôpitaux, anesthésiologie-réanimation chirurgicale : centre hospitalier de Castres, service Accueil urgences S.M.U.R
Objet:
chef de service
dans les établissements suivants
Basse-Terre/Saint-Claude, service Médecine C
Groupe:Service Médecine C
duree="cinq ans"
JORFTEXT000000747081
nomination
(source officielle)21 Décembre 1996
De:
M. Deeljore (Roopnarain)
spécialiste des hôpitaux, anesthésiologie-réanimation chirurgicale : centre hospitalier de Saint-Paul (Réunion)
Objet:
chef de service
dans les établissements suivants
Basse-Terre/Saint-Claude, service Médecine C
Groupe:Service Médecine C
duree="cinq ans"
JORFTEXT000000747081
nomination
(source officielle)21 Décembre 1996
De:
M. Guterman (Roland)
chirurgien des hôpitaux, chirurgie générale et digestive : centre hospitalier de Chartres
Objet:
chef de service
dans les établissements suivants
Basse-Terre/Saint-Claude, service Médecine C
Groupe:Service Médecine C
duree="cinq ans"
JORFTEXT000000747081
nomination
(source officielle)21 Décembre 1996
De:
M. Bouet (Roland)
médecin des hôpitaux, épidémiologie, économie de la santé, prévention, biostatistique, informatique médicale : centre hospitalier spécialisé de Poitiers, service Informatique médicale
Objet:
chef de service
dans les établissements suivants
duree="cinq ans"
JORFTEXT000000747081
nomination
(source officielle)21 Décembre 1996
De:
M. Vanlaeys (Robert)
médecin des hôpitaux, pédiatrie : centre hospitalier de Lens, service Pédiatrie
Objet:
chef de service
dans les établissements suivants
duree="cinq ans"
JORFTEXT000000747081
nomination
(source officielle)21 Décembre 1996
De:
M. Bauza (Robert)
médecin des hôpitaux, médecine interne : centre hospitalier de Grasse
Objet:
chef de service
dans les établissements suivants
duree="cinq ans"
JORFTEXT000000747081
nomination
(source officielle)21 Décembre 1996
De:
M. Farinotti (Robert)
pharmacien des hôpitaux, pharmacie hospitalière , centre hospitalier universitaire de Paris (Assistance publique), groupe hospitalier Bichat - Claude-Bernard (Bichat)
Objet:
chef de service
dans les établissements suivants
Basse-Terre/Saint-Claude, service Médecine C
Groupe:Service Médecine C
duree="cinq ans"
JORFTEXT000000747081
nomination
(source officielle)21 Décembre 1996
De:
M. Biet (Richard)
pharmacien des hôpitaux, pharmacie hospitalière : centre hospitalier de Lens
Objet:
chef de service
dans les établissements suivants
Basse-Terre/Saint-Claude, service Médecine C
Groupe:Service Médecine C
duree="cinq ans"
JORFTEXT000000747081
nomination
(source officielle)21 Décembre 1996
De:
M. Bouchet (René)
biologiste des hôpitaux, biologie polyvalente : centre médical de Saint-Martin-du-Tertre
Objet:
chef de service
dans les établissements suivants
Basse-Terre/Saint-Claude, service Médecine C
Groupe:Service Médecine C
duree="cinq ans"
JORFTEXT000000747081
nomination
(source officielle)21 Décembre 1996
De:
M. Lemaire (Rémi)
médecin des hôpitaux, médecine polyvalente : centre hospitalier de l'agglomération montargoise, service Médecine D
Objet:
chef de service
dans les établissements suivants
Basse-Terre/Saint-Claude, service Médecine C
Groupe:Service Médecine C
duree="cinq ans"
JORFTEXT000000747081
nomination
(source officielle)21 Décembre 1996
De:
M. Hocq (Raymond)
médecin des hôpitaux, cardiologie et maladies vasculaires : centre hospitalier de Dieppe, département de cardiologie, neurologie, endocrinologie
Objet:
chef de service
dans les établissements suivants
duree="cinq ans"
JORFTEXT000000747081
nomination
(source officielle)21 Décembre 1996
De:
M. Lagel (Raynald)
spécialiste des hôpitaux, anesthésiologie-réanimation chirurgicale : centre hospitalier de Troyes, service Réanimation polyvalente
Objet:
chef de service
dans les établissements suivants
Basse-Terre/Saint-Claude, service Médecine C
Groupe:Service Médecine C
duree="cinq ans"
JORFTEXT000000747081
nomination
(source officielle)21 Décembre 1996
De:
M. Philippe (Pierre, Guillaume)
médecin des hôpitaux, médecine polyvalente d'urgence : centre hospitalier de Lannion, service S.M.U.R. urgences
Objet:
chef de service
dans les établissements suivants
Basse-Terre/Saint-Claude, service Médecine C
Groupe:Service Médecine C
duree="cinq ans"
JORFTEXT000000747081
nomination
(source officielle)21 Décembre 1996
De:
M. Jardel (Pierre)
chirurgien des hôpitaux, chirurgie générale et digestive : centre hospitalier de Tulle
Objet:
chef de service
dans les établissements suivants
Basse-Terre/Saint-Claude, service Médecine C
Groupe:Service Médecine C
duree="cinq ans"
JORFTEXT000000747081
nomination
(source officielle)21 Décembre 1996
De:
M. Germain (Pierre)
chirurgien des hôpitaux, gynécologie et obstétrique , centre hospitalier intercommunal de Cornouaille (Quimper)
Objet:
chef de service
dans les établissements suivants
Basse-Terre/Saint-Claude, service Médecine C
Groupe:Service Médecine C
duree="cinq ans"
JORFTEXT000000747081
nomination
(source officielle)21 Décembre 1996
De:
M. Haffner (Pierre)
spécialiste des hôpitaux, anesthésiologie-réanimation chirurgicale : centre hospitalier de Meulan
Objet:
chef de service
dans les établissements suivants
Basse-Terre/Saint-Claude, service Médecine C
Groupe:Service Médecine C
duree="cinq ans"
JORFTEXT000000747081
nomination
(source officielle)21 Décembre 1996
De:
M. Carre (Pierre)
médecin des hôpitaux, médecine polyvalente : centre hospitalier de Vierzon
Objet:
chef de service
dans les établissements suivants
duree="cinq ans"
JORFTEXT000000747081
nomination
(source officielle)21 Décembre 1996
De:
M. Foullon (Pierre)
médecin des hôpitaux, médecine polyvalente : centre hospitalier de Draguignan
Objet:
chef de service
dans les établissements suivants
duree="cinq ans"
JORFTEXT000000747081
nomination
(source officielle)21 Décembre 1996
De:
M. Domergue (Pierre)
médecin des hôpitaux, cardiologie et maladies vasculaires : centre hospitalier d'Alès, service Cardiologie
Objet:
chef de service
dans les établissements suivants
duree="cinq ans"
JORFTEXT000000747081
nomination
(source officielle)21 Décembre 1996
De:
M. Descoins (Pierre)
spécialiste des hôpitaux, anesthésiologie-réanimation chirurgicale : centre hospitalier de Niort
Objet:
chef de service
dans les établissements suivants
Basse-Terre/Saint-Claude, service Médecine C
Groupe:Service Médecine C
duree="cinq ans"
JORFTEXT000000747081
nomination
(source officielle)21 Décembre 1996
De:
M. Nauche (Philippe)
spécialiste des hôpitaux, anesthésiologie-réanimation chirurgicale : centre hospitalier de Brive, service S.M.U.R. urgences
Objet:
chef de service
dans les établissements suivants
Basse-Terre/Saint-Claude, service Médecine C
Groupe:Service Médecine C
duree="cinq ans"
JORFTEXT000000747081
nomination
(source officielle)21 Décembre 1996
De:
M. Vivet (Philippe)
médecin des hôpitaux, médecine polyvalente : centre hospitalier de Nogent-le-Rotrou, service Médecine
Objet:
chef de service
dans les établissements suivants
Basse-Terre/Saint-Claude, service Médecine C
Groupe:Service Médecine C
duree="cinq ans"
JORFTEXT000000747081
nomination
(source officielle)21 Décembre 1996
De:
M. Richard (Philippe)
médecin des hôpitaux, pédiatrie : centre hospitalier d'Angoulême, département Pédiatrie
Objet:
chef de service
dans les établissements suivants
duree="cinq ans"
JORFTEXT000000747081
nomination
(source officielle)21 Décembre 1996
De:
M. Rebaud (Philippe)
médecin des hôpitaux, pédiatrie : centre hospitalier de Villefranche-sur-Saône, service Pédiatrie
Objet:
chef de service
dans les établissements suivants
duree="cinq ans"
JORFTEXT000000747081
nomination
(source officielle)21 Décembre 1996
De:
M. Moreau (Philippe)
médecin des hôpitaux, médecine polyvalente : centre hospitalier de Lorient, service Hématologie
Objet:
chef de service
dans les établissements suivants
Basse-Terre/Saint-Claude, service Médecine C
Groupe:Service Médecine C
duree="cinq ans"
JORFTEXT000000747081
nomination
(source officielle)21 Décembre 1996
De:
M. Henon (Philippe)
médecin des hôpitaux, hématologie clinique : centre hospitalier de Mulhouse, département d'hématologie
Objet:
chef de service
dans les établissements suivants
duree="cinq ans"
JORFTEXT000000747081
nomination
(source officielle)21 Décembre 1996
De:
M. Dereeper (Olivier)
médecin des hôpitaux, neurologie : centre hospitalier de Calais, service Médecine B
Objet:
chef de service
dans les établissements suivants
duree="cinq ans"
JORFTEXT000000747081
nomination
(source officielle)21 Décembre 1996
De:
M. Fayot (Philippe)
spécialiste des hôpitaux, anesthésiologie-réanimation chirurgicale : centre hospitalier de Tournon
Objet:
chef de service
dans les établissements suivants
Basse-Terre/Saint-Claude, service Médecine C
Groupe:Service Médecine C
duree="cinq ans"
JORFTEXT000000747081
nomination
(source officielle)21 Décembre 1996
De:
M. Stalter (Patrick)
médecin des hôpitaux, médecine polyvalente gériatrique : centre hospitalier de Pfastatt, service Gériatrie
Objet:
chef de service
dans les établissements suivants
Basse-Terre/Saint-Claude, service Médecine C
Groupe:Service Médecine C
duree="cinq ans"
JORFTEXT000000747081
nomination
(source officielle)21 Décembre 1996
De:
M. Bazin (Patrick)
médecin des hôpitaux, cardiologie et maladies vasculaires : centre hospitalier de Dinan
Objet:
chef de service
dans les établissements suivants
duree="cinq ans"
JORFTEXT000000747081
nomination
(source officielle)21 Décembre 1996
De:
M. Agenor (Patrick)
médecin des hôpitaux, médecine polyvalente : centre hospitalier de Loudun
Objet:
chef de service
dans les établissements suivants
duree="cinq ans"
JORFTEXT000000747081
nomination
(source officielle)21 Décembre 1996
De:
Mme Brandt (Patricia)
médecin des hôpitaux, pédiatrie : centre hospitalier d'Aubagne, service Pédiatrie
Objet:
chef de service
dans les établissements suivants
duree="cinq ans"
JORFTEXT000000747081
nomination
(source officielle)21 Décembre 1996
De:
M. Lorgeron (Patrice)
chirurgien des hôpitaux, gynécologie et obstétrique : centre hospitalier de Villeneuve-sur-Lot
Objet:
chef de service
dans les établissements suivants
Basse-Terre/Saint-Claude, service Médecine C
Groupe:Service Médecine C
duree="cinq ans"
JORFTEXT000000747081
nomination
(source officielle)21 Décembre 1996
De:
M. Blondel (Patrice)
biologiste des hôpitaux, hygiène hospitalière : centre hospitalier de Saint-Denis, service Hygiène-microbiologie
Objet:
chef de service
dans les établissements suivants
Basse-Terre/Saint-Claude, service Médecine C
Groupe:Service Médecine C
duree="cinq ans"
JORFTEXT000000747081
nomination
(source officielle)21 Décembre 1996
De:
M. Villemonteix (Pascal)
chirurgien des hôpitaux, gynécologie et obstétrique : centre hospitalier Nord - Deux-Sèvres
Objet:
chef de service
dans les établissements suivants
Basse-Terre/Saint-Claude, service Médecine C
Groupe:Service Médecine C
duree="cinq ans"
JORFTEXT000000747081
nomination
(source officielle)21 Décembre 1996
De:
M. Sagnol (Pascal)
médecin des hôpitaux, cardiologie et maladies vasculaires : centre hospitalier de Firminy, service Cardiologie
Objet:
chef de service
dans les établissements suivants
duree="cinq ans"
JORFTEXT000000747081
nomination
(source officielle)21 Décembre 1996
De:
M. Le Meur (Pascal)
chirurgien des hôpitaux, chirurgie polyvalente : centre hospitalier de Firminy
Objet:
chef de service
dans les établissements suivants
Basse-Terre/Saint-Claude, service Médecine C
Groupe:Service Médecine C
duree="cinq ans"
JORFTEXT000000747081
nomination
(source officielle)21 Décembre 1996
De:
M. Cluzel (Pascal)
médecin des hôpitaux, médecine interne : centre hospitalier de Nevers, service Médecine interne-néphrologie
Objet:
chef de service
dans les établissements suivants
duree="cinq ans"
JORFTEXT000000747081
nomination
(source officielle)21 Décembre 1996
De:
M. Battistella (Pascal)
médecin des hôpitaux, cardiologie et maladies vasculaires : centre hospitalier de Narbonne, service Cardiologie
Objet:
chef de service
dans les établissements suivants
duree="cinq ans"
JORFTEXT000000747081
nomination
(source officielle)21 Décembre 1996
De:
M. Gilbert (Olivier)
spécialiste des hôpitaux, anesthésiologie-réanimation chirurgicale : centre hospitalier de Bagnols-sur-Cèze, service S.M.U.R
Objet:
chef de service
dans les établissements suivants
Basse-Terre/Saint-Claude, service Médecine C
Groupe:Service Médecine C
duree="cinq ans"
JORFTEXT000000747081
nomination
(source officielle)21 Décembre 1996
De:
Mme Sangla (Nicole)
chirurgien des hôpitaux, gynécologie et obstétrique : centre hospitalier de Mont-de-Marsan
Objet:
chef de service
dans les établissements suivants
Basse-Terre/Saint-Claude, service Médecine C
Groupe:Service Médecine C
duree="cinq ans"
JORFTEXT000000747081
nomination
(source officielle)21 Décembre 1996
De:
Mme Lovichi (Nicole)
spécialiste des hôpitaux, anesthésiologie-réanimation chirurgicale : centre hospitalier d'Evreux
Objet:
chef de service
dans les établissements suivants
Basse-Terre/Saint-Claude, service Médecine C
Groupe:Service Médecine C
duree="cinq ans"
JORFTEXT000000747081
nomination
(source officielle)21 Décembre 1996
De:
Mme Tichet, née Hus (Nathalie)
médecin des hôpitaux, médecine polyvalente : centre hospitalier de Pont-l'Evêque, service Conva-lescents
Objet:
chef de service
dans les établissements suivants
Basse-Terre/Saint-Claude, service Médecine C
Groupe:Service Médecine C
duree="cinq ans"
JORFTEXT000000747081
nomination
(source officielle)21 Décembre 1996
De:
Mme Dufrechou (Nathalie)
pharmacien des hôpitaux, pharmacie hospitalière : centre hospitalier de Saint-Junien
Objet:
chef de service
dans les établissements suivants
Basse-Terre/Saint-Claude, service Médecine C
Groupe:Service Médecine C
duree="cinq ans"
JORFTEXT000000747081
nomination
(source officielle)21 Décembre 1996
De:
Mme Manicacci (Monique)
médecin des hôpitaux, médecine polyvalente , centre médical de Saint-Martin-du-Tertre, service Moyen séjour
Objet:
chef de service
dans les établissements suivants
Basse-Terre/Saint-Claude, service Médecine C
Groupe:Service Médecine C
duree="cinq ans"
JORFTEXT000000747081
nomination
(source officielle)21 Décembre 1996
De:
Mme Couturier (Monique, Suzanne, Marie)
pharmacien des hôpitaux, pharmacie hospitalière : centre hospitalier de Lannion
Objet:
chef de service
dans les établissements suivants
Basse-Terre/Saint-Claude, service Médecine C
Groupe:Service Médecine C
duree="cinq ans"
JORFTEXT000000747081
nomination
(source officielle)21 Décembre 1996
De:
Mme Babinet (Monique)
spécialiste des hôpitaux, radiologie : centre hospitalier de Longjumeau
Objet:
chef de service
dans les établissements suivants
Basse-Terre/Saint-Claude, service Médecine C
Groupe:Service Médecine C
duree="cinq ans"
JORFTEXT000000747081
nomination
(source officielle)21 Décembre 1996
De:
M. Jalloul (Mohamad)
médecin des hôpitaux, pédiatrie : centre hospitalier de Chaumont, service Pédiatrie
Objet:
chef de service
dans les établissements suivants
duree="cinq ans"
JORFTEXT000000747081
nomination
(source officielle)21 Décembre 1996
De:
M. Sirodot (Michel)
spécialiste des hôpitaux, anesthésiologie-réanimation chirurgicale : centre hospitalier d'Annecy, service Réanimation polyvalente
Objet:
chef de service
dans les établissements suivants
Basse-Terre/Saint-Claude, service Médecine C
Groupe:Service Médecine C
duree="cinq ans"
JORFTEXT000000747081
nomination
(source officielle)21 Décembre 1996
De:
M. Massot (Michel)
médecin des hôpitaux, médecine polyvalente gériatrique : centre hospitalier de Bourges, service Gériatrie
Objet:
chef de service
dans les établissements suivants
Basse-Terre/Saint-Claude, service Médecine C
Groupe:Service Médecine C
duree="cinq ans"
JORFTEXT000000747081
nomination
(source officielle)21 Décembre 1996
De:
M. Christophe (Michel)
chirurgien des hôpitaux, chirurgie générale et digestive : centre hospitalier de Montbrison
Objet:
chef de service
dans les établissements suivants
Basse-Terre/Saint-Claude, service Médecine C
Groupe:Service Médecine C
duree="cinq ans"
JORFTEXT000000747081
nomination
(source officielle)21 Décembre 1996
De:
M. Madigand (Michel)
médecin des hôpitaux, neurologie : centre hospitalier de Saint-Brieuc
Objet:
chef de service
dans les établissements suivants
duree="cinq ans"
JORFTEXT000000747081
nomination
(source officielle)21 Décembre 1996
De:
M. Blanc (Michel)
pharmacien des hôpitaux, pharmacie hospitalière , syndicat interhospitalier Castelsarrasin-Moissac
Objet:
chef de service
dans les établissements suivants
Basse-Terre/Saint-Claude, service Médecine C
Groupe:Service Médecine C
duree="cinq ans"
JORFTEXT000000747081
nomination
(source officielle)21 Décembre 1996
De:
M. Benard (Michel)
médecin des hôpitaux, néphrologie : centre hospitalier de Béziers, service Médecine A
Objet:
chef de service
dans les établissements suivants
duree="cinq ans"
JORFTEXT000000747081
nomination
(source officielle)21 Décembre 1996
De:
Mme Riols (Mercedes)
médecin des hôpitaux, anatomie pathologique et cytologie pathologique : centre hospitalier de Niort
Objet:
chef de service
dans les établissements suivants
duree="cinq ans"
JORFTEXT000000747081
nomination
(source officielle)21 Décembre 1996
De:
M. Plantavid (Max)
médecin des hôpitaux, médecine polyvalente : centre hospitalier de Montauban, service Médecine
Objet:
chef de service
dans les établissements suivants
Basse-Terre/Saint-Claude, service Médecine C
Groupe:Service Médecine C
duree="cinq ans"
JORFTEXT000000747081
nomination
(source officielle)21 Décembre 1996
De:
M. Vercherat (Maurice)
médecin des hôpitaux, pédiatrie : centre hospitalier de Chambéry, service Médecine infantile
Objet:
chef de service
dans les établissements suivants
duree="cinq ans"
JORFTEXT000000747081
nomination
(source officielle)21 Décembre 1996
De:
Mme Galliot (Martine)
biologiste des hôpitaux, biochimie : centre hospitalier universitaire de Paris (Assistance publique), groupe hospitalier Lariboisière - Fernand-Widal - Saint-Lazare (Fernand Widal), service Biochimie toxicologie
Objet:
chef de service
dans les établissements suivants
Basse-Terre/Saint-Claude, service Médecine C
Groupe:Service Médecine C
duree="cinq ans"
JORFTEXT000000747081
nomination
(source officielle)21 Décembre 1996
De:
Mme Maindivide, née Bienvenu (Marie-Pascale)
médecin des hôpitaux, cardiologie et maladies vasculaires : centre hospitalier de Saintes
Objet:
chef de service
dans les établissements suivants
duree="cinq ans"
JORFTEXT000000747081
nomination
(source officielle)21 Décembre 1996
De:
Mme Codet (Marie-Paule)
médecin des hôpitaux, épidémiologie, économie de la santé, prévention, biostatistique, informatique médicale : centre hospitalier de Beauvais, service S.I.M
Objet:
chef de service
dans les établissements suivants
duree="cinq ans"
JORFTEXT000000747081
nomination
(source officielle)21 Décembre 1996
De:
Mme Peter, née Ginglinger (Marie-Odile)
médecin des hôpitaux, pédiatrie , centre hospitalier de Mulhouse, service Pédiatrie
Objet:
chef de service
dans les établissements suivants
duree="cinq ans"
JORFTEXT000000747081
nomination
(source officielle)21 Décembre 1996
De:
Mme Goudier, née Foucher (Marie-Josèphe)
médecin des hôpitaux, radiothérapie : centre hospitalier de Lorient
Objet:
chef de service
dans les établissements suivants
duree="cinq ans"
JORFTEXT000000747081
nomination
(source officielle)21 Décembre 1996
De:
Mme Marmonier (Marie-José)
chirurgien des hôpitaux, chirurgie orthopédique et traumatologique : centre hospitalier de Soissons
Objet:
chef de service
dans les établissements suivants
Basse-Terre/Saint-Claude, service Médecine C
Groupe:Service Médecine C
duree="cinq ans"
JORFTEXT000000747081
nomination
(source officielle)21 Décembre 1996
De:
Mme Chan ou Teung (Marie-Françoise)
pharmacien des hôpitaux, pharmacie hospitalière : centre hospitalier Félix-Guyon de Saint-Denis (Réunion)
Objet:
chef de service
dans les établissements suivants
Basse-Terre/Saint-Claude, service Médecine C
Groupe:Service Médecine C
duree="cinq ans"
JORFTEXT000000747081
nomination
(source officielle)21 Décembre 1996
De:
Mme Pillot (Marie-Françoise)
médecin des hôpitaux, pédiatrie : centre hospitalier de Montceau-les-Mines, service Pédiatrie
Objet:
chef de service
dans les établissements suivants
duree="cinq ans"
JORFTEXT000000747081
nomination
(source officielle)21 Décembre 1996
De:
Mme Gonzalvez, née Hadji-Minaglou (Marie-France)
pharmacien des hôpitaux, pharmacie hospitalière : centre hospitalier spécialisé de Mirecourt
Objet:
chef de service
dans les établissements suivants
Basse-Terre/Saint-Claude, service Médecine C
Groupe:Service Médecine C
duree="cinq ans"
JORFTEXT000000747081
nomination
(source officielle)21 Décembre 1996
De:
Mme Boyer, née Doye (Marie-Claude)
médecin des hôpitaux, endocrinologie et maladies métaboliques : centre hospitalier Félix-Guyon de Saint-Denis (Réunion), service Diabétologie
Objet:
chef de service
dans les établissements suivants
duree="cinq ans"
JORFTEXT000000747081
nomination
(source officielle)21 Décembre 1996
De:
Mme Jazmati, née Varloteaux (Marie-Christine)
spécialiste des hôpitaux, radiologie : centre hospitalier d'Arras
Objet:
chef de service
dans les établissements suivants
Basse-Terre/Saint-Claude, service Médecine C
Groupe:Service Médecine C
duree="cinq ans"
JORFTEXT000000747081
nomination
(source officielle)21 Décembre 1996
De:
Mme Maisonobe, née Cousinat (Marie-Anne)
pharmacien des hôpitaux, pharmacie hospitalière : centre hospitalier spécialisé d'Auxerre
Objet:
chef de service
dans les établissements suivants
Basse-Terre/Saint-Claude, service Médecine C
Groupe:Service Médecine C
duree="cinq ans"
JORFTEXT000000747081
nomination
(source officielle)21 Décembre 1996
De:
Mme Gbadamassi, née Pages (Marie-Christine)
biologiste des hôpitaux, biologie polyvalente : centre hospitalier Moulins-Yzeure, service Laboratoire hématologie, bactériologie
Objet:
chef de service
dans les établissements suivants
Basse-Terre/Saint-Claude, service Médecine C
Groupe:Service Médecine C
duree="cinq ans"
JORFTEXT000000747081
nomination
(source officielle)21 Décembre 1996
De:
M. Diab (Mahmoud)
chirurgien des hôpitaux, gynécologie et obstétrique , centre hospitalier d'Arpajon
Objet:
chef de service
dans les établissements suivants
Basse-Terre/Saint-Claude, service Médecine C
Groupe:Service Médecine C
duree="cinq ans"
JORFTEXT000000747081
nomination
(source officielle)21 Décembre 1996
De:
M. Desprets (Luc)
médecin des hôpitaux, médecine polyvalente : centre hospitalier de Valenciennes, service Médecine
Objet:
chef de service
dans les établissements suivants
duree="cinq ans"
JORFTEXT000000747081
nomination
(source officielle)21 Décembre 1996
De:
M. Broussine (Lucas)
médecin des hôpitaux, pédiatrie : centre hospitalier intercommunal de Cornouaille (Quimper), département Pédiatrie
Objet:
chef de service
dans les établissements suivants
duree="cinq ans"
JORFTEXT000000747081
nomination
(source officielle)21 Décembre 1996
De:
Mme Choudat, née Gandiol (Laurence)
anatomie pathologique et cytologie pathologique : centre hospitalier d'Aulnay-sous-Bois, service Anatomie et cytologie pathologique
Objet:
chef de service
dans les établissements suivants
duree="cinq ans"
JORFTEXT000000747081
nomination
(source officielle)21 Décembre 1996
De:
M. Benhamou (Léon)
spécialiste des hôpitaux, anesthésiologie-réanimation chirurgicale : centre hospitalier Félix-Guyon de Saint-Denis (Réunion), service Grands brûlés
Objet:
chef de service
dans les établissements suivants
Basse-Terre/Saint-Claude, service Médecine C
Groupe:Service Médecine C
duree="cinq ans"
JORFTEXT000000747081
nomination
(source officielle)21 Décembre 1996
De:
Mme Dero, née Lassarat (Joëlle)
médecin des hôpitaux, médecine interne , centre hospitalier du Havre, service Médecine
Objet:
chef de service
dans les établissements suivants
duree="cinq ans"
JORFTEXT000000747081
nomination
(source officielle)21 Décembre 1996
De:
M. Pennarun (Jean-René)
médecin des hôpitaux, gastro-entérologie et hépatologie : centre hospitalier intercommunal de Cornouaille (Quimper), département Médecine
Objet:
chef de service
dans les établissements suivants
duree="cinq ans"
JORFTEXT000000747081
nomination
(source officielle)21 Décembre 1996
De:
M. Serveaux (Jean-Pierre)
médecin des hôpitaux, neurologie : centre hospitalier Félix-Guyon de Saint-Denis (Réunion), service Neurologie
Objet:
chef de service
dans les établissements suivants
duree="cinq ans"
JORFTEXT000000747081
nomination
(source officielle)21 Décembre 1996
De:
M. Fabries (Jean-Pierre)
chirurgien des hôpitaux, gynécologie et obstétrique : centre hospitalier de Castres
Objet:
chef de service
dans les établissements suivants
Basse-Terre/Saint-Claude, service Médecine C
Groupe:Service Médecine C
duree="cinq ans"
JORFTEXT000000747081
nomination
(source officielle)21 Décembre 1996
De:
M. Delaup (Jean-Pierre)
médecin des hôpitaux, médecine polyvalente : centre hospitalier d'Apt
Objet:
chef de service
dans les établissements suivants
duree="cinq ans"
JORFTEXT000000747081
nomination
(source officielle)21 Décembre 1996
De:
M. Couchouron (Jean-Pierre)
spécialiste des hôpitaux, anesthésiologie-réanimation chirurgicale : centre hospitalier d'Angoulême, département Anesthésie-réanimation
Objet:
chef de service
dans les établissements suivants
Basse-Terre/Saint-Claude, service Médecine C
Groupe:Service Médecine C
duree="cinq ans"
JORFTEXT000000747081
nomination
(source officielle)21 Décembre 1996
De:
M. Chabroud (Jean-Pierre)
chirurgien des hôpitaux, gynécologie et obstétrique : centre hospitalier de Saint-Claude
Objet:
chef de service
dans les établissements suivants
Basse-Terre/Saint-Claude, service Médecine C
Groupe:Service Médecine C
duree="cinq ans"
JORFTEXT000000747081
nomination
(source officielle)21 Décembre 1996
De:
M. Ansieau (Jean-Pierre)
chirurgien des hôpitaux, chirurgie urologique , centre hospitalier de Mulhouse, service Urologie et andrologie
Objet:
chef de service
dans les établissements suivants
Basse-Terre/Saint-Claude, service Médecine C
Groupe:Service Médecine C
duree="cinq ans"
JORFTEXT000000747081
nomination
(source officielle)21 Décembre 1996
De:
M. Collin (Jean-Paul)
médecin des hôpitaux, médecine polyvalente : centre hospitalier de Trévoux, service Soins de suite
Objet:
chef de service
dans les établissements suivants
duree="cinq ans"
JORFTEXT000000747081
nomination
(source officielle)21 Décembre 1996
De:
M. Doazan (Jean-Philippe)
médecin des hôpitaux, cardiologie et maladies vasculaires : centre hospitalier de Montauban, service Cardiologie
Objet:
chef de service
dans les établissements suivants
duree="cinq ans"
JORFTEXT000000747081
nomination
(source officielle)21 Décembre 1996
De:
M. Ottavioli (Jean-Noël)
médecin des hôpitaux, néphrologie : centre hospitalier départemental de La Roche-sur-Yon, service Néphrologie dialyse
Objet:
chef de service
dans les établissements suivants
duree="cinq ans"
JORFTEXT000000747081
nomination
(source officielle)21 Décembre 1996
De:
M. Matrand (Jean-Michel)
spécialiste des hôpitaux, radiologie : centre hospitalier de Joigny, service Electroradiologie
Objet:
chef de service
dans les établissements suivants
Basse-Terre/Saint-Claude, service Médecine C
Groupe:Service Médecine C
duree="cinq ans"
JORFTEXT000000747081
nomination
(source officielle)21 Décembre 1996
De:
M. Brisseau (Jean-Marie)
médecin des hôpitaux, médecine polyvalente , centre hospitalier de Bellier (Nantes), service Médecine
Objet:
chef de service
dans les établissements suivants
duree="cinq ans"
JORFTEXT000000747081
nomination
(source officielle)21 Décembre 1996
De:
M. Baudet (Jean-Marie)
chirurgien des hôpitaux, ophtalmologie : centre hospitalier de Bourges
Objet:
chef de service
dans les établissements suivants
Basse-Terre/Saint-Claude, service Médecine C
Groupe:Service Médecine C
duree="cinq ans"
JORFTEXT000000747081
nomination
(source officielle)21 Décembre 1996
De:
M. Guiard (Jean-Marc)
spécialiste des hôpitaux, radiologie : centre hospitalier de Saintes
Objet:
chef de service
dans les établissements suivants
Basse-Terre/Saint-Claude, service Médecine C
Groupe:Service Médecine C
duree="cinq ans"
JORFTEXT000000747081
nomination
(source officielle)21 Décembre 1996
De:
M. Slama (Jean-Luc)
médecin des hôpitaux, gastro-entérologie et hépatologie : centre hospitalier d'Aulnay-sous-Bois, service Gastro-entérologie
Objet:
chef de service
dans les établissements suivants
duree="cinq ans"
JORFTEXT000000747081
nomination
(source officielle)21 Décembre 1996
De:
M. Venouil (Jean-Louis)
chirurgien des hôpitaux, chirurgie orthopédique et traumatologique : centre hospitalier de Voiron
Objet:
chef de service
dans les établissements suivants
Basse-Terre/Saint-Claude, service Médecine C
Groupe:Service Médecine C
duree="cinq ans"
JORFTEXT000000747081
nomination
(source officielle)21 Décembre 1996
De:
M. Manouvrier (Jean-Luc)
chirurgien des hôpitaux, chirurgie générale et digestive : centre hospitalier d'Agen
Objet:
chef de service
dans les établissements suivants
Basse-Terre/Saint-Claude, service Médecine C
Groupe:Service Médecine C
duree="cinq ans"
JORFTEXT000000747081
nomination
(source officielle)21 Décembre 1996
De:
M. Labyt (Jean-Louis)
chirurgien des hôpitaux, chirurgie générale et digestive : centre hospitalier d'Avranches-Granville, hôpital d'Avranches (centre hospitalier d'Avranches-Granville), service Chirurgie I
Objet:
chef de service
dans les établissements suivants
Basse-Terre/Saint-Claude, service Médecine C
Groupe:Service Médecine C
duree="cinq ans"
JORFTEXT000000747081
nomination
(source officielle)21 Décembre 1996
De:
M. Ghez (Jean-Louis)
médecin des hôpitaux, médecine polyvalente : centre hospitalier de Tullins, service Médecine
Objet:
chef de service
dans les établissements suivants
duree="cinq ans"
JORFTEXT000000747081
nomination
(source officielle)21 Décembre 1996
De:
M. Champagnac (Jean-Louis)
spécialiste des hôpitaux, anesthésiologie-réanimation chirurgicale : centre hospitalier d'Aulnay-sous-Bois
Objet:
chef de service
dans les établissements suivants
Basse-Terre/Saint-Claude, service Médecine C
Groupe:Service Médecine C
duree="cinq ans"
JORFTEXT000000747081
nomination
(source officielle)21 Décembre 1996
De:
M. Boehrer (Jean-Louis)
biologiste des hôpitaux, biologie polyvalente , centre hospitalier d'Haguenau, service Laboratoire biochimie
Objet:
chef de service
dans les établissements suivants
Basse-Terre/Saint-Claude, service Médecine C
Groupe:Service Médecine C
duree="cinq ans"
JORFTEXT000000747081
nomination
(source officielle)21 Décembre 1996
De:
M. Leroy (Jean)
chirurgien des hôpitaux, chirurgie orthopédique et traumatologique : centre hospitalier de Thonon-les-Bains
Objet:
chef de service
dans les établissements suivants
Basse-Terre/Saint-Claude, service Médecine C
Groupe:Service Médecine C
duree="cinq ans"
JORFTEXT000000747081
nomination
(source officielle)21 Décembre 1996
De:
M. Noury (Jean-François)
médecin des hôpitaux, épidémiologie, économie de la santé, prévention, biostatistique, informatique médicale : centre hospitalier de Villeneuve-Saint-Georges, service S.I.M
Objet:
chef de service
dans les établissements suivants
duree="cinq ans"
JORFTEXT000000747081
nomination
(source officielle)21 Décembre 1996
De:
M. Moriaux (Jean-Jacques)
médecin des hôpitaux, médecine polyvalente gériatrique : centre hospitalier de Dieppe, département Gériatrie
Objet:
chef de service
dans les établissements suivants
Basse-Terre/Saint-Claude, service Médecine C
Groupe:Service Médecine C
duree="cinq ans"
JORFTEXT000000747081
nomination
(source officielle)21 Décembre 1996
De:
M. Feron (Jean-François)
médecin des hôpitaux, pédiatrie : centre hospitalier régional d'Orléans, département Pédiatrie
Objet:
chef de service
dans les établissements suivants
duree="cinq ans"
JORFTEXT000000747081
nomination
(source officielle)21 Décembre 1996
De:
M. Wagner (Jean-Didier)
chirurgien des hôpitaux, chirurgie générale et digestive : centre hospitalier de Colmar
Objet:
chef de service
dans les établissements suivants
Basse-Terre/Saint-Claude, service Médecine C
Groupe:Service Médecine C
duree="cinq ans"
JORFTEXT000000747081
nomination
(source officielle)21 Décembre 1996
De:
M. Lebas de Lacour (Jean-Claude)
médecin des hôpitaux, médecine interne , centre hospitalier de Nevers, service Médecine interne maladies infectieuses
Objet:
chef de service
dans les établissements suivants
duree="cinq ans"
JORFTEXT000000747081
nomination
(source officielle)21 Décembre 1996
De:
M. Boissard (Jean-Claude)
médecin des hôpitaux, médecine polyvalente gériatrique : centre hospitalier de Châtellerault
Objet:
chef de service
dans les établissements suivants
Basse-Terre/Saint-Claude, service Médecine C
Groupe:Service Médecine C
duree="cinq ans"
JORFTEXT000000747081
nomination
(source officielle)21 Décembre 1996
De:
M. Maragi (Jean-André)
médecin des hôpitaux, anatomie pathologique et cytologie pathologique : centre hospitalier de Gonesse, service Anatomie et cytologie pathologique
Objet:
chef de service
dans les établissements suivants
duree="cinq ans"
JORFTEXT000000747081
nomination
(source officielle)21 Décembre 1996
De:
M. Vacquier (Jacques)
chirurgien des hôpitaux, gynécologie et obstétrique : centre hospitalier de Fontenay-le-Comte
Objet:
chef de service
dans les établissements suivants
Basse-Terre/Saint-Claude, service Médecine C
Groupe:Service Médecine C
duree="cinq ans"
JORFTEXT000000747081
nomination
(source officielle)21 Décembre 1996
De:
M. Sedat (Jacques)
spécialiste des hôpitaux, radiologie : centre hospitalier d'Antibes
Objet:
chef de service
dans les établissements suivants
Basse-Terre/Saint-Claude, service Médecine C
Groupe:Service Médecine C
duree="cinq ans"
JORFTEXT000000747081
nomination
(source officielle)21 Décembre 1996
De:
M. Doll (Jacques)
médecin des hôpitaux, gastro-entérologie et hépatologie : centre hospitalier de Versailles, service Médecine A
Objet:
chef de service
dans les établissements suivants
duree="cinq ans"
JORFTEXT000000747081
nomination
(source officielle)21 Décembre 1996
De:
M. Coppeaux (Jacques)
chirurgien des hôpitaux, chirurgie orthopédique et traumatologique : centre hospitalier de Châtellerault
Objet:
chef de service
dans les établissements suivants
Basse-Terre/Saint-Claude, service Médecine C
Groupe:Service Médecine C
duree="cinq ans"
JORFTEXT000000747081
nomination
(source officielle)21 Décembre 1996
De:
M. Dewilde (Jacques)
médecin des hôpitaux, cardiologie et maladies vasculaires : centre hospitalier intercommunal de Cornouaille (Quimper)
Objet:
chef de service
dans les établissements suivants
duree="cinq ans"
JORFTEXT000000747081
nomination
(source officielle)21 Décembre 1996
De:
M. Carbasse (Jacques)
pharmacien des hôpitaux, pharmacie hospitalière , centre hospitalier de Millau
Objet:
chef de service
dans les établissements suivants
Basse-Terre/Saint-Claude, service Médecine C
Groupe:Service Médecine C
duree="cinq ans"
JORFTEXT000000747081
nomination
(source officielle)21 Décembre 1996
De:
Mme Narcisse, née Ludon (Jacqueline)
médecin des hôpitaux, médecine polyvalente : centre hospitalier du Marin, service Médecine
Objet:
chef de service
dans les établissements suivants
Basse-Terre/Saint-Claude, service Médecine C
Groupe:Service Médecine C
duree="cinq ans"
JORFTEXT000000747081
nomination
(source officielle)21 Décembre 1996
De:
Mme Smolik (Isabelle)
chirurgien des hôpitaux, ophtalmologie : centre hospitalier de Périgueux
Objet:
chef de service
dans les établissements suivants
Basse-Terre/Saint-Claude, service Médecine C
Groupe:Service Médecine C
duree="cinq ans"
JORFTEXT000000747081
nomination
(source officielle)21 Décembre 1996
De:
Mme Picard (Isabelle)
pharmacien des hôpitaux, pharmacie hospitalière , centre hospitalier de Vesoul
Objet:
chef de service
dans les établissements suivants
Basse-Terre/Saint-Claude, service Médecine C
Groupe:Service Médecine C
duree="cinq ans"
JORFTEXT000000747081
nomination
(source officielle)21 Décembre 1996
De:
Mme Collignon, née Coutiere (Isabelle)
biologiste des hôpitaux, biochimie : centre hospitalier de Versailles, service Biochimie et pharmacologie
Objet:
chef de service
dans les établissements suivants
Basse-Terre/Saint-Claude, service Médecine C
Groupe:Service Médecine C
duree="cinq ans"
JORFTEXT000000747081
nomination
(source officielle)21 Décembre 1996
De:
M. Mehsen (Ibrahim)
chirurgien des hôpitaux, chirurgie polyvalente : centre hospitalier de Blaye
Objet:
chef de service
dans les établissements suivants
Basse-Terre/Saint-Claude, service Médecine C
Groupe:Service Médecine C
duree="cinq ans"
JORFTEXT000000747081
nomination
(source officielle)21 Décembre 1996
De:
M. Giordan (Hubert)
chirurgien des hôpitaux, chirurgie orthopédique et traumatologique : centre hospitalier d'Albertville
Objet:
chef de service
dans les établissements suivants
Basse-Terre/Saint-Claude, service Médecine C
Groupe:Service Médecine C
duree="cinq ans"
JORFTEXT000000747081
nomination
(source officielle)21 Décembre 1996
De:
M. Venel (Hervé)
spécialiste des hôpitaux, médecine nucléaire : centre hospitalier de Béthune
Objet:
chef de service
dans les établissements suivants
Basse-Terre/Saint-Claude, service Médecine C
Groupe:Service Médecine C
duree="cinq ans"
JORFTEXT000000747081
nomination
(source officielle)21 Décembre 1996
De:
M. Lardoux (Hervé)
médecin des hôpitaux, cardiologie et maladies vasculaires : centre hospitalier de Corbeil-Essonnes, service Cardiologie
Objet:
chef de service
dans les établissements suivants
duree="cinq ans"
JORFTEXT000000747081
nomination
(source officielle)21 Décembre 1996
De:
M. Masson (Guy)
chirurgien des hôpitaux, gynécologie et obstétrique , centre hospitalier du Mans, service Département de gynécologie-obstétrique
Objet:
chef de service
dans les établissements suivants
Basse-Terre/Saint-Claude, service Médecine C
Groupe:Service Médecine C
duree="cinq ans"
JORFTEXT000000747081
nomination
(source officielle)21 Décembre 1996
De:
M. Bourdou (Hervé)
spécialiste des hôpitaux, anesthésiologie-réanimation chirurgicale : centre hospitalier de Bergerac, département Anesthésie-réanimation, urgences, S.M.U.R
Objet:
chef de service
dans les établissements suivants
Basse-Terre/Saint-Claude, service Médecine C
Groupe:Service Médecine C
duree="cinq ans"
JORFTEXT000000747081
nomination
(source officielle)21 Décembre 1996
De:
M. Ribier (Gustave)
médecin des hôpitaux, médecine interne : centre hospitalier régional universitaire de Fort-de-France, service Médecine
Objet:
chef de service
dans les établissements suivants
duree="cinq ans"
JORFTEXT000000747081
nomination
(source officielle)21 Décembre 1996
De:
M. Lavergne (Guillaume)
spécialiste des hôpitaux, anesthésiologie-réanimation chirurgicale : centre hospitalier d'Arcachon, service Réanimation polyvalente
Objet:
chef de service
dans les établissements suivants
Basse-Terre/Saint-Claude, service Médecine C
Groupe:Service Médecine C
duree="cinq ans"
JORFTEXT000000747081
nomination
(source officielle)21 Décembre 1996
De:
M. Norotte (Gilles)
chirurgien des hôpitaux, chirurgie orthopédique et traumatologique : centre hospitalier de Gap
Objet:
chef de service
dans les établissements suivants
Basse-Terre/Saint-Claude, service Médecine C
Groupe:Service Médecine C
duree="cinq ans"
JORFTEXT000000747081
nomination
(source officielle)21 Décembre 1996
De:
M. Bovyn (Gilles)
spécialiste des hôpitaux, anesthésiologie-réanimation chirurgicale : centre hospitalier de Saint-Brieuc
Objet:
chef de service
dans les établissements suivants
Basse-Terre/Saint-Claude, service Médecine C
Groupe:Service Médecine C
duree="cinq ans"
JORFTEXT000000747081
nomination
(source officielle)21 Décembre 1996
De:
M. Rocher (Gilbert)
médecin des hôpitaux, médecine polyvalente : centre médical de Saint-Martin-du-Tertre, service Pneumologie
Objet:
chef de service
dans les établissements suivants
Basse-Terre/Saint-Claude, service Médecine C
Groupe:Service Médecine C
duree="cinq ans"
JORFTEXT000000747081
nomination
(source officielle)21 Décembre 1996
De:
M. Vanco (Gilbert)
médecin des hôpitaux, médecine polyvalente gériatrique : centre hospitalier de Tréguier, service Gériatrie
Objet:
chef de service
dans les établissements suivants
Basse-Terre/Saint-Claude, service Médecine C
Groupe:Service Médecine C
duree="cinq ans"
JORFTEXT000000747081
nomination
(source officielle)21 Décembre 1996
De:
M. Metton (Gilbert)
chirurgien des hôpitaux, chirurgie orthopédique et traumatologique : centre hospitalier intercommunal du Val-d'Ariège (Foix, Pamiers)
Objet:
chef de service
dans les établissements suivants
Basse-Terre/Saint-Claude, service Médecine C
Groupe:Service Médecine C
duree="cinq ans"
JORFTEXT000000747081
nomination
(source officielle)21 Décembre 1996
De:
M. Laplatte (Gilbert)
médecin des hôpitaux, réanimation médicale : centre hospitalier de Colmar, service Réanimation médicale
Objet:
chef de service
dans les établissements suivants
duree="cinq ans"
JORFTEXT000000747081
nomination
(source officielle)21 Décembre 1996
De:
M. Eschemann (Gilbert)
médecin des hôpitaux, gastro-entérologie et hépatologie : centre hospitalier de Grasse
Objet:
chef de service
dans les établissements suivants
duree="cinq ans"
JORFTEXT000000747081
nomination
(source officielle)21 Décembre 1996
De:
M. Le Bihan (Gérard)
médecin des hôpitaux, médecine interne : centre hospitalier de Lannion, service Médecine interne
Objet:
chef de service
dans les établissements suivants
duree="cinq ans"
JORFTEXT000000747081
nomination
(source officielle)21 Décembre 1996
De:
M. Bordes (Gilbert)
médecin des hôpitaux, médecine polyvalente : centre hospitalier de Digne
Objet:
chef de service
dans les établissements suivants
duree="cinq ans"
JORFTEXT000000747081
nomination
(source officielle)21 Décembre 1996
De:
M. Kopf (Gérard)
spécialiste des hôpitaux, anesthésiologie-réanimation chirurgicale : centre hospitalier de Langres, service Anesthésie urgences S.M.U.R
Objet:
chef de service
dans les établissements suivants
Basse-Terre/Saint-Claude, service Médecine C
Groupe:Service Médecine C
duree="cinq ans"
JORFTEXT000000747081
nomination
(source officielle)21 Décembre 1996
De:
Mme Talucier, née Noly (Geneviève)
spécialiste des hôpitaux, anesthésiologie-réanimation chirurgicale : centre hospitalier d'Arcachon
Objet:
chef de service
dans les établissements suivants
Basse-Terre/Saint-Claude, service Médecine C
Groupe:Service Médecine C
duree="cinq ans"
JORFTEXT000000747081
nomination
(source officielle)21 Décembre 1996
De:
Mme Chabassiere, née Petit (Geneviève)
spécialiste des hôpitaux, radiologie : centre hospitalier des Sables-d'Olonne, service Imagerie médicale
Objet:
chef de service
dans les établissements suivants
Basse-Terre/Saint-Claude, service Médecine C
Groupe:Service Médecine C
duree="cinq ans"
JORFTEXT000000747081
nomination
(source officielle)21 Décembre 1996
De:
M. Thieuleux (François)
médecin des hôpitaux, cardiologie et maladies vasculaires : centre hospitalier de Calais, service Cardio-logie
Objet:
chef de service
dans les établissements suivants
duree="cinq ans"
JORFTEXT000000747081
nomination
(source officielle)21 Décembre 1996
De:
M. Grimandi (Gaël)
pharmacien des hôpitaux, pharmacie hospitalière : centre hospitalier universitaire de Nantes, hôpital Saint-Jacques (C.H.U. de Nantes)
Objet:
chef de service
dans les établissements suivants
Basse-Terre/Saint-Claude, service Médecine C
Groupe:Service Médecine C
duree="cinq ans"
JORFTEXT000000747081
nomination
(source officielle)21 Décembre 1996
De:
M. Jattiot (François)
médecin des hôpitaux, médecine polyvalente : C.H.I
Objet:
chef de service
dans les établissements suivants
duree="cinq ans"
JORFTEXT000000747081
nomination
(source officielle)21 Décembre 1996
De:
Mme Wertel (Françoise)
spécialiste des hôpitaux, radiologie : centre hospitalier de Niort, service Radiodiagnostic
Objet:
chef de service
dans les établissements suivants
Basse-Terre/Saint-Claude, service Médecine C
Groupe:Service Médecine C
duree="cinq ans"
JORFTEXT000000747081
nomination
(source officielle)21 Décembre 1996
De:
Mme Rothe, née Thomas (Françoise)
médecin des hôpitaux, radiothérapie , centre hospitalier de Chambéry, service Radiothérapie
Objet:
chef de service
dans les établissements suivants
duree="cinq ans"
JORFTEXT000000747081
nomination
(source officielle)21 Décembre 1996
De:
Mme Joncquiert, née Duclos (Françoise)
biologiste des hôpitaux, biochimie : centre hospitalier de Thonon-les-Bains
Objet:
chef de service
dans les établissements suivants
Basse-Terre/Saint-Claude, service Médecine C
Groupe:Service Médecine C
duree="cinq ans"
JORFTEXT000000747081
nomination
(source officielle)21 Décembre 1996
De:
Mme Carreau, née Charron (Françoise)
pharmacien des hôpitaux, pharmacie hospitalière : centre hospitalier d'Angoulême, département Pharmacie
Objet:
chef de service
dans les établissements suivants
Basse-Terre/Saint-Claude, service Médecine C
Groupe:Service Médecine C
duree="cinq ans"
JORFTEXT000000747081
nomination
(source officielle)21 Décembre 1996
De:
M. Fauvelle (Francis)
pharmacien des hôpitaux, pharmacie hospitalière , centre hospitalier intercommunal de Montfermeil
Objet:
chef de service
dans les établissements suivants
Basse-Terre/Saint-Claude, service Médecine C
Groupe:Service Médecine C
duree="cinq ans"
JORFTEXT000000747081
nomination
(source officielle)21 Décembre 1996
De:
M. Vallier (Francis)
chirurgien des hôpitaux, chirurgie générale et digestive : centre hospitalier de Saint-Paul (Réunion), service Chirurgie viscérale
Objet:
chef de service
dans les établissements suivants
Basse-Terre/Saint-Claude, service Médecine C
Groupe:Service Médecine C
duree="cinq ans"
JORFTEXT000000747081
nomination
(source officielle)21 Décembre 1996
De:
Mme Daoudi, née Dubois (Florence)
médecin des hôpitaux, pédiatrie : centre hospitalier de secteur de Romorantin-Lanthenay, service Pédiatrie
Objet:
chef de service
dans les établissements suivants
duree="cinq ans"
JORFTEXT000000747081
nomination
(source officielle)21 Décembre 1996
De:
M. Ghalayini (Fouad)
médecin des hôpitaux, médecine polyvalente : centre hospitalier de La Fère, service Convalescents
Objet:
chef de service
dans les établissements suivants
duree="cinq ans"
JORFTEXT000000747081
nomination
(source officielle)21 Décembre 1996
De:
M. Benaissa (Fethy)
chirurgien des hôpitaux, chirurgie polyvalente : centre hospitalier de Châlons-en-Champagne, service Chirurgie B
Objet:
chef de service
dans les établissements suivants
Basse-Terre/Saint-Claude, service Médecine C
Groupe:Service Médecine C
duree="cinq ans"
JORFTEXT000000747081
nomination
(source officielle)21 Décembre 1996
De:
Mme Vergnes, née Vicart (Evelyne)
spécialiste des hôpitaux, radiologie , centre hospitalier de Mont-de-Marsan
Objet:
chef de service
dans les établissements suivants
Basse-Terre/Saint-Claude, service Médecine C
Groupe:Service Médecine C
duree="cinq ans"
JORFTEXT000000747081
nomination
(source officielle)21 Décembre 1996
De:
Mme Mac Namara, née Bednarczyk (Evelyne)
médecin des hôpitaux, néphrologie : centre hospitalier de Béthune
Objet:
chef de service
dans les établissements suivants
duree="cinq ans"
JORFTEXT000000747081
nomination
(source officielle)21 Décembre 1996
De:
M. Jacques (Eric)
médecin des hôpitaux, médecine polyvalente d'urgence , centre hospitalier de Beaumont-sur-Oise, service Urgences
Objet:
chef de service
dans les établissements suivants
Basse-Terre/Saint-Claude, service Médecine C
Groupe:Service Médecine C
duree="cinq ans"
JORFTEXT000000747081
nomination
(source officielle)21 Décembre 1996
De:
M. Bonnin (Eric)
médecin des hôpitaux, médecine polyvalente gériatrique , centre hospitalier de Boulogne-sur-Mer, service Gériatrie
Objet:
chef de service
dans les établissements suivants
Basse-Terre/Saint-Claude, service Médecine C
Groupe:Service Médecine C
duree="cinq ans"
JORFTEXT000000747081
nomination
(source officielle)21 Décembre 1996
De:
M. Auxenfants (Eric)
médecin des hôpitaux, médecine polyvalente : centre hospitalier de Seclin, service Médecine
Objet:
chef de service
dans les établissements suivants
duree="cinq ans"
JORFTEXT000000747081
nomination
(source officielle)21 Décembre 1996
De:
M. Louvrier (Emmanuel)
biologiste des hôpitaux, biologie polyvalente , centre hospitalier de Gray
Objet:
chef de service
dans les établissements suivants
Basse-Terre/Saint-Claude, service Médecine C
Groupe:Service Médecine C
duree="cinq ans"
JORFTEXT000000747081
nomination
(source officielle)21 Décembre 1996
De:
M. Desjoyaux (Emmanuel)
médecin des hôpitaux, cardiologie et maladies vasculaires : centre hospitalier d'Annecy, service Cardiologie
Objet:
chef de service
dans les établissements suivants
duree="cinq ans"
JORFTEXT000000747081
nomination
(source officielle)21 Décembre 1996
De:
M. Colletis (Emmanuel)
spécialiste des hôpitaux, radiologie : centre hospitalier de Firminy, service Electroradiologie
Objet:
chef de service
dans les établissements suivants
Basse-Terre/Saint-Claude, service Médecine C
Groupe:Service Médecine C
duree="cinq ans"
JORFTEXT000000747081
nomination
(source officielle)21 Décembre 1996
De:
M. Kaloustian (Edgard)
médecin des hôpitaux, endocrinologie et maladies métaboliques : centre hospitalier de Compiègne, service Médecine interne
Objet:
chef de service
dans les établissements suivants
duree="cinq ans"
JORFTEXT000000747081
nomination
(source officielle)21 Décembre 1996
De:
M. Lombart (Dominique)
médecin des hôpitaux, médecine polyvalente : centre hospitalier de Hirson, service Médecine
Objet:
chef de service
dans les établissements suivants
Basse-Terre/Saint-Claude, service Médecine C
Groupe:Service Médecine C
duree="cinq ans"
JORFTEXT000000747081
nomination
(source officielle)21 Décembre 1996
De:
M. Le Magny (Dominique)
spécialiste des hôpitaux, anesthésiologie-réanimation chirurgicale : centre hospitalier de Valence
Objet:
chef de service
dans les établissements suivants
Basse-Terre/Saint-Claude, service Médecine C
Groupe:Service Médecine C
duree="cinq ans"
JORFTEXT000000747081
nomination
(source officielle)21 Décembre 1996
De:
M. Gerbault (Dominique)
spécialiste des hôpitaux, anesthésiologie-réanimation chirurgicale : centre hospitalier de Saint-Pierre (Réunion)
Objet:
chef de service
dans les établissements suivants
Basse-Terre/Saint-Claude, service Médecine C
Groupe:Service Médecine C
duree="cinq ans"
JORFTEXT000000747081
nomination
(source officielle)21 Décembre 1996
De:
Mme Bouron, née Ramarony (Dominique)
spécialiste des hôpitaux, radiologie : centre hospitalier de La Rochelle, service Radiologie A
Objet:
chef de service
dans les établissements suivants
Basse-Terre/Saint-Claude, service Médecine C
Groupe:Service Médecine C
duree="cinq ans"
JORFTEXT000000747081
nomination
(source officielle)21 Décembre 1996
De:
M. Rea (Didier)
spécialiste des hôpitaux, anesthésiologie-réanimation chirurgicale : centre hospitalier régional d'Orléans, département Anesthésie-réanimation
Objet:
chef de service
dans les établissements suivants
Basse-Terre/Saint-Claude, service Médecine C
Groupe:Service Médecine C
duree="cinq ans"
JORFTEXT000000747081
nomination
(source officielle)21 Décembre 1996
De:
M. Duprez (Denis)
chirurgien des hôpitaux, gynécologie et obstétrique , centre hospitalier de Salon-de-Provence
Objet:
chef de service
dans les établissements suivants
Basse-Terre/Saint-Claude, service Médecine C
Groupe:Service Médecine C
duree="cinq ans"
JORFTEXT000000747081
nomination
(source officielle)21 Décembre 1996
De:
M. Dehgan (Denis)
médecin des hôpitaux, épidémiologie, économie de la santé, prévention, biostatistique, informatique médicale : centre hospitalier spécialisé de Maison-Blanche, service D.I.M
Objet:
chef de service
dans les établissements suivants
duree="cinq ans"
JORFTEXT000000747081
nomination
(source officielle)21 Décembre 1996
De:
M. Lansoy (Daniel)
spécialiste des hôpitaux, anesthésiologie-réanimation chirurgicale : centre hospitalier de Soissons
Objet:
chef de service
dans les établissements suivants
Basse-Terre/Saint-Claude, service Médecine C
Groupe:Service Médecine C
duree="cinq ans"
JORFTEXT000000747081
nomination
(source officielle)21 Décembre 1996
De:
M. Duruy (Daniel)
médecin des hôpitaux, épidémiologie, économie de la santé, prévention, biostatistique, informatique médicale : centre hospitalier de Grasse, service S.I.M
Objet:
chef de service
dans les établissements suivants
duree="cinq ans"
JORFTEXT000000747081
nomination
(source officielle)21 Décembre 1996
De:
Mme Delfieu, née Maynadier (Claudine)
spécialiste des hôpitaux, anesthésiologie-réanimation chirurgicale : centre hospitalier d'Alès
Objet:
chef de service
dans les établissements suivants
Basse-Terre/Saint-Claude, service Médecine C
Groupe:Service Médecine C
duree="cinq ans"
JORFTEXT000000747081
nomination
(source officielle)21 Décembre 1996
De:
M. Di Montagliari (Cyrille)
chirurgien des hôpitaux, chirurgie orthopédique et traumatologique : centre hospitalier d'Argenteuil
Objet:
chef de service
dans les établissements suivants
Basse-Terre/Saint-Claude, service Médecine C
Groupe:Service Médecine C
duree="cinq ans"
JORFTEXT000000747081
nomination
(source officielle)21 Décembre 1996
De:
Mme Mignard, née Moy de Lacroix (Claude)
médecin des hôpitaux, neurologie : centre hospitalier de Saint-Pierre (Réunion), service Médecine D
Objet:
chef de service
dans les établissements suivants
duree="cinq ans"
JORFTEXT000000747081
nomination
(source officielle)21 Décembre 1996
De:
Mme Bouilloux, née Rolland (Claude)
pharmacien des hôpitaux, pharmacie hospitalière : centre hospitalier d'Ajaccio
Objet:
chef de service
dans les établissements suivants
Basse-Terre/Saint-Claude, service Médecine C
Groupe:Service Médecine C
duree="cinq ans"
JORFTEXT000000747081
nomination
(source officielle)21 Décembre 1996
De:
M. Vial (Christophe)
médecin des hôpitaux, neurologie : centre hospitalier universitaire de Lyon, hôpital neurologique et neurochirurgical P.-Wertheimer (C.H.U. Lyon), service Electro-myographie
Objet:
chef de service
dans les établissements suivants
duree="cinq ans"
JORFTEXT000000747081
nomination
(source officielle)21 Décembre 1996
De:
M. Mycinski (Christophe)
médecin des hôpitaux, cardiologie et maladies vasculaires : centre hospitalier de Béthune, service Cardiologie
Objet:
chef de service
dans les établissements suivants
duree="cinq ans"
JORFTEXT000000747081
nomination
(source officielle)21 Décembre 1996
De:
M. Barbier (Christophe)
spécialiste des hôpitaux, radiologie : centre hospitalier d'Epinal
Objet:
chef de service
dans les établissements suivants
Basse-Terre/Saint-Claude, service Médecine C
Groupe:Service Médecine C
duree="cinq ans"
JORFTEXT000000747081
nomination
(source officielle)21 Décembre 1996
De:
Mme Braidy, née Lascombes (Christine)
biologiste des hôpitaux, biologie polyvalente : centre hospitalier de Fontainebleau, service Laboratoire biologie
Objet:
chef de service
dans les établissements suivants
Basse-Terre/Saint-Claude, service Médecine C
Groupe:Service Médecine C
duree="cinq ans"
JORFTEXT000000747081
nomination
(source officielle)21 Décembre 1996
De:
M. Roubin (Christian)
chirurgien des hôpitaux, chirurgie polyvalente , centre hospitalier du Mans
Objet:
chef de service
dans les établissements suivants
Basse-Terre/Saint-Claude, service Médecine C
Groupe:Service Médecine C
duree="cinq ans"
JORFTEXT000000747081
nomination
(source officielle)21 Décembre 1996
De:
M. Peneau (Christian)
biologiste des hôpitaux, biologie polyvalente , centre hospitalier de Saint-Laurent-du-Maroni (hôpital A.-Bouron)
Objet:
chef de service
dans les établissements suivants
Basse-Terre/Saint-Claude, service Médecine C
Groupe:Service Médecine C
duree="cinq ans"
JORFTEXT000000747081
nomination
(source officielle)21 Décembre 1996
De:
M. Jolidon (Christian)
chirurgien des hôpitaux, chirurgie générale et digestive : centre hospitalier de Soissons
Objet:
chef de service
dans les établissements suivants
Basse-Terre/Saint-Claude, service Médecine C
Groupe:Service Médecine C
duree="cinq ans"
JORFTEXT000000747081
nomination
(source officielle)21 Décembre 1996
De:
M. Dirajlal (Christian)
chirurgien des hôpitaux, chirurgie générale et digestive : centre hospitalier de Saint-Jean-d'Angély
Objet:
chef de service
dans les établissements suivants
Basse-Terre/Saint-Claude, service Médecine C
Groupe:Service Médecine C
duree="cinq ans"
JORFTEXT000000747081
nomination
(source officielle)21 Décembre 1996
De:
M. Chabert (Christian)
chirurgien des hôpitaux, chirurgie urologique , centre hospitalier Félix-Guyon de Saint-Denis (Réunion)
Objet:
chef de service
dans les établissements suivants
Basse-Terre/Saint-Claude, service Médecine C
Groupe:Service Médecine C
duree="cinq ans"
JORFTEXT000000747081
nomination
(source officielle)21 Décembre 1996
De:
M. Carmagnac (Christian)
spécialiste des hôpitaux, anesthésiologie-réanimation chirurgicale : centre hospitalier de Chambéry
Objet:
chef de service
dans les établissements suivants
Basse-Terre/Saint-Claude, service Médecine C
Groupe:Service Médecine C
duree="cinq ans"
JORFTEXT000000747081
nomination
(source officielle)21 Décembre 1996
De:
M. Basthard-Bogain (Christian)
chirurgien des hôpitaux, chirurgie polyvalente : centre hospitalier de Draguignan
Objet:
chef de service
dans les établissements suivants
Basse-Terre/Saint-Claude, service Médecine C
Groupe:Service Médecine C
duree="cinq ans"
JORFTEXT000000747081
nomination
(source officielle)21 Décembre 1996
De:
M. Mahieu (Charles)
chirurgien des hôpitaux, chirurgie orthopédique et traumatologique : centre hospitalier d'Angoulême, service Chirurgie C
Objet:
chef de service
dans les établissements suivants
Basse-Terre/Saint-Claude, service Médecine C
Groupe:Service Médecine C
duree="cinq ans"
JORFTEXT000000747081
nomination
(source officielle)21 Décembre 1996
De:
M. Dupont (Charles, Dominique)
médecin des hôpitaux, médecine polyvalente : centre hospitalier de l'agglomération montargoise, service Médecine A
Objet:
chef de service
dans les établissements suivants
duree="cinq ans"
JORFTEXT000000747081
nomination
(source officielle)21 Décembre 1996
De:
Mme Gaud, née Ango (Catherine)
médecin des hôpitaux, pédiatrie : centre hospitalier Félix-Guyon de Saint-Denis (Réunion), service Immunologie clinique
Objet:
chef de service
dans les établissements suivants
duree="cinq ans"
JORFTEXT000000747081
nomination
(source officielle)21 Décembre 1996
De:
M. Mazoyer (Bruno)
médecin des hôpitaux, médecine polyvalente gériatrique : centre hospitalier de Clamecy, service Médecine
Objet:
chef de service
dans les établissements suivants
Basse-Terre/Saint-Claude, service Médecine C
Groupe:Service Médecine C
duree="cinq ans"
JORFTEXT000000747081
nomination
(source officielle)21 Décembre 1996
De:
M. Caillet (Bruno)
médecin des hôpitaux, pneumologie : centre hospitalier de Montélimar, service Pneumo-phtisiologie
Objet:
chef de service
dans les établissements suivants
duree="cinq ans"
JORFTEXT000000747081
nomination
(source officielle)21 Décembre 1996
De:
M. Renoux (Bernard)
chirurgien des hôpitaux, chirurgie générale et digestive : centre hospitalier de Saintes, service Chirurgie viscérale
Objet:
chef de service
dans les établissements suivants
Basse-Terre/Sa