Nominations au Journal officiel de la République française

Décembre 2001

De:
Objet:
notaire associée
membre de la société civile professionnelle Pierre Prochasson et Monique Vacher, notaires associés, titulaire d'un office de notaire
notaire
notaire_residence="Chinon (Indre-et-Loire)"
notaire_residence_departement_code="37"
JORFTEXT000000591687
nomination
(source officielle)30 Décembre 2001
De:
Objet:
notaire associé
membre de la société civile professionnelle Emile Francon, Philippe Panossian, Francis Vigneron et Michèle Breysse-Panossian, notaires associés, titulaire d'un office de notaire
notaire
notaire_residence="Valence (Drôme)"
notaire_residence_departement_code="26"
JORFTEXT000000775086
nomination
(source officielle)30 Décembre 2001
De:
Objet:
notaire associé
membre de la société civile professionnelle Patrice Gautier, notaire associé, titulaire d'un office de notaire
notaire
notaire_residence="Civray (Vienne)"
notaire_residence_departement_code="86"
JORFTEXT000000775085
cessation de fonction
(source officielle)30 Décembre 2001
De:
Objet:
notaire
en remplacement de la société civile professionnelle Patrice Gautier, notaire associé, dissoute
notaire
notaire_residence="Civray (Vienne)"
notaire_residence_departement_code="86"
JORFTEXT000000775085
nomination
(source officielle)30 Décembre 2001
De:
Objet:
huissier de justice associé
membre de la société civile professionnelle Henri-Paul Yllouz, huissier de justice associé, titulaire d'un office d'huissier de justice
huissier
huissier_residence="La Voulte-sur-Rhône (Ardèche)"
huissier_residence_departement_code="07"
JORFTEXT000000592116
cessation de fonction
(source officielle)30 Décembre 2001
De:
Objet:
huissière de justice
en remplacement de la société civile professionnelle Henri-Paul Yllouz, huissier de justice associé, dissoute
huissier
huissier_residence="La Voulte-sur-Rhône (Ardèche)"
huissier_residence_departement_code="07"
JORFTEXT000000592116
nomination
(source officielle)30 Décembre 2001
De:
Objet:
notaire associée
membre de la société civile professionnelle Pierre Prochasson et Monique Vacher, notaires associés
notaire
notaire_residence="Chinon (Indre-et-Loire)"
notaire_residence_departement_code="37"
JORFTEXT000000591687
cessation de fonction
(source officielle)30 Décembre 2001
De:
Objet:
notaire associée
membre de la société civile professionnelle Pierre Fixois et Marie-Hélène Beyers, épouse Fixois, notaires associés, titulaire d'un office de notaire
notaire
notaire_residence="Louvres (Val-d'Oise)"
notaire_residence_departement_code="95"
JORFTEXT000000591686
nomination
(source officielle)30 Décembre 2001
De:
Objet:
notaire associé
membre de la société civile professionnelle Jean-Marie Petit et André Pecqueur, notaires associés, titulaire d'un office de notaire
notaire
notaire_residence="Neuville - Saint-Vaast (Pas-de-Calais)"
notaire_residence_departement_code="62"
JORFTEXT000000591685
cessation de fonction
(source officielle)30 Décembre 2001
De:
Objet:
notaire
en remplacement de la société civile professionnelle Claude Andrieu et Jacques Canet, notaires associés, dissoute
notaire
notaire_residence="Caussade (Tarn-et-Garonne)"
notaire_residence_departement_code="82"
JORFTEXT000000591684
nomination
(source officielle)30 Décembre 2001
De:
M. Alain Jacotot
ingénieur général d'agronomie, chef du service des nouvelles des marchés du ministère de l'agriculture et de la pêche
Objet:
représentant de l'Etat au conseil d'administration de la Société d'économie mixte d'aménagement et de gestion du marché d'intérêt national de la région parisienne (SEMMARIS)
Groupe:Société d'économie mixte d'aménagement et de gestion du marché d'intérêt national de la région parisienne (SEMMARIS)
conseil_administration
JORFTEXT000000409236
nomination
(source officielle)30 Décembre 2001
De:
Objet:
notaire associé
membre de la société civile professionnelle Jean-Claude Pipet, Claude Charmot et Anne Pignard-Exbrayat, notaires associés, titulaire d'un office de notaire
notaire
notaire_residence="Cluses (Haute-Savoie)"
notaire_residence_departement_code="74"
JORFTEXT000000409234
nomination
(source officielle)30 Décembre 2001
De:
Objet:
notaire associé
membre de la société Jean-Claude Pipet, Claude Charmot et Anne Pignard-Exbrayat, notaires associés, titulaire d'un office de notaire
notaire
notaire_residence="Cluses (Haute-Savoie)"
notaire_residence_departement_code="74"
JORFTEXT000000409234
cessation de fonction
(source officielle)30 Décembre 2001
De:
Objet:
notaire associé
membre de la société civile professionnelle Max Duffau et Jean-Jacques Boué, notaires associés, titulaire d'un office de notaire
notaire
notaire_residence="Valence d'Agen (Tarn-et-Garonne)"
notaire_residence_departement_code="82"
JORFTEXT000000409233
cessation de fonction
(source officielle)30 Décembre 2001
De:
Objet:
commissaire-priseure
Nantes (Loire-Atlantique)
en remplacement de la société civile professionnelle Jean-Robert Petit, commissaire-priseur associé, dissoute
Groupe:Société civile professionnelle Jean-Robert Petit, commissaire-priseur associé, dissoute
JORFTEXT000000226431
nomination
(source officielle)30 Décembre 2001
De:
Objet:
commissaire-priseur associé
membre de la société civile professionnelle Jean-Robert Petit, commissaire-priseur associé, titulaire d'un office de commissaire-priseur
Nantes (Loire-Atlantique)
Groupe:Société civile professionnelle Jean-Robert Petit, commissaire-priseur associé, titulaire d'un office de commissaire-priseur
JORFTEXT000000226431
cessation de fonction
(source officielle)30 Décembre 2001
De:
Objet:
huissier de justice associé
membre de la société civile professionnelle Jean-Pierre Cantagrill, Harry Magamootoo et Stéphan Boghen, huissiers de justice associés, titulaire d'un office d'huissier de justice
huissier
huissier_residence="Saint-Paul (Réunion)"
huissier_residence_departement_code="974"
JORFTEXT000000226305
nomination
(source officielle)30 Décembre 2001
De:
Objet:
huissier de justice associé
membre de la société civile professionnelle André Voillequin, Daniel Fery, Christian Kremmer, Stéphane These, huissiers de justice associés, titulaire d'un office d'huissier de justice
huissier
huissier_residence="Bourg-en-Bresse (Ain)"
huissier_residence_departement_code="01"
JORFTEXT000000226304
cessation de fonction
(source officielle)30 Décembre 2001
De:
Objet:
notaires associés
membres de la société civile professionnelle Jean-Claude Gaudin, Philippe Poincet et Jean-Guy Marcais, notaires associés, titulaire d'un office de notaire
notaire
notaire_residence="Château-Gontier (Mayenne)"
notaire_residence_departement_code="53"
JORFTEXT000000226303
nomination
(source officielle)30 Décembre 2001
De:
Objet:
notaires associés
membres de la société civile professionnelle Jean-Claude Gaudin, Philippe Poincet et Jean-Guy Marcais, notaires associés, titulaire d'un office de notaire
notaire
notaire_residence="Château-Gontier (Mayenne)"
notaire_residence_departement_code="53"
JORFTEXT000000226303
nomination
(source officielle)30 Décembre 2001
De:
Objet:
notaire associé
membre de la société civile professionnelle Patrick Bacle, Alain Lambert, Marcel Lhuissier, Jacques Germerie, Annick Graillot et Jacques Lebouc, notaires associés, titulaire d'un office de notaire
notaire
notaire_residence="Alençon (Orne)"
notaire_residence_departement_code="61"
JORFTEXT000000226302
cessation de fonction
(source officielle)30 Décembre 2001
De:
M. Maillaud (Eric)
président du tribunal de grande instance de Saumur
Objet:
afin d'occuper un emploi de sous-directeur des stages à l'Ecole nationale de la magistrature
Groupe:École nationale de la magistrature (ENM)
date_debut="2000-11-07"
duree="trois ans"
ecole="Ecole nationale de la magistrature"
JORFTEXT000000775445
détachement
(source officielle)29 Décembre 2001
De:
Objet:
notaires salariés au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle «
notaire
notaire_residence="Challans (Vendée)"
notaire_residence_departement_code="85"
JORFTEXT000000775605
nomination
(source officielle)29 Décembre 2001
De:
Objet:
notaires salariés au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle «
notaire
notaire_residence="Challans (Vendée)"
notaire_residence_departement_code="85"
JORFTEXT000000775605
nomination
(source officielle)29 Décembre 2001
De:
Objet:
notaires salariés au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle «
notaire
notaire_residence="Challans (Vendée)"
notaire_residence_departement_code="85"
JORFTEXT000000775605
nomination
(source officielle)29 Décembre 2001
De:
M. Gérard Arselin
notaires associés »
Objet:
notaires salariés au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle «
notaire
notaire_residence="Challans (Vendée)"
notaire_residence_departement_code="85"
JORFTEXT000000775605
nomination
(source officielle)29 Décembre 2001
De:
Objet:
notaires salariés au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle «
notaire
notaire_residence="Challans (Vendée)"
notaire_residence_departement_code="85"
JORFTEXT000000775605
nomination
(source officielle)29 Décembre 2001
De:
Mme Delory (Yolaine)
greffière du deuxième grade
Objet:
régisseuse suppléante du tribunal d'instance de Privas
Remplace:Mme Lysensoone (Brigitte)
Groupe:Tribunal d'instance de Privas
date_debut="2001-10-23"
tribunal
tribunal_instance="Privas"
suppleant
JORFTEXT000000775488
nomination
(source officielle)29 Décembre 2001
De:
Mme Perdriolle (Sylvie), épouse Moreau
magistrate du premier grade, second groupe
Objet:
afin d'occuper l'emploi de directrice de la protection judiciaire de la jeunesse au ministère de la justice pour une période maximale de cinq ans
Groupe:Direction de la protection judiciaire de la jeunesse au ministère de la justice pour une période maximale de cinq ans
date_debut="1998-01-22"
JORFTEXT000000775448
détachement
(source officielle)29 Décembre 2001
De:
M. Gave (Pierre)
commissaire lieutenant-colonel de l'armée de terre
Objet:
premier conseiller du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
date_debut="2000-08-01"
corps="Tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel"
JORFTEXT000000775444
nomination
(source officielle)29 Décembre 2001
De:
Objet:
au grade d'attaché principal de 2e classe d'administration centrale
au titre de l'année 2001 (examen professionnel)
JORFTEXT000000775051
promotion
(source officielle)29 Décembre 2001
De:
Objet:
au grade d'attaché principal de 2e classe d'administration centrale
au titre de l'année 2001 (examen professionnel)
JORFTEXT000000775051
promotion
(source officielle)29 Décembre 2001
De:
M. Bouillard (Eric)
magistrat du second grade
Objet:
auprès de l'Ecole nationale de la magistrature
maître de conférences
Groupe:École nationale de la magistrature (ENM)
date_debut="2001-01-08"
duree="trois ans"
ecole="Ecole nationale de la magistrature"
JORFTEXT000000409075
détachement
(source officielle)29 Décembre 2001
De:
Objet:
au grade d'attaché principal de 2e classe d'administration centrale
au titre de l'année 2001 (examen professionnel)
JORFTEXT000000775051
promotion
(source officielle)29 Décembre 2001
De:
Objet:
au grade d'attaché principal de 2e classe d'administration centrale
au titre de l'année 2001 (examen professionnel)
JORFTEXT000000775051
promotion
(source officielle)29 Décembre 2001
De:
Objet:
notaires associés
notaire
notaire_residence="Quimper (Finistère)"
notaire_residence_departement_code="29"
JORFTEXT000000775046
nomination
(source officielle)29 Décembre 2001
De:
Objet:
notaires associés
notaire
notaire_residence="Quimper (Finistère)"
notaire_residence_departement_code="29"
JORFTEXT000000775046
nomination
(source officielle)29 Décembre 2001
De:
M. Lenoir (Daniel)
inspecteur à l'inspection générale des affaires sociales
Objet:
directeur général de la Caisse centrale de la mutualité sociale agricole
Groupe:Direction générale de la Caisse centrale de la mutualité sociale agricole
date_debut="2000-10-01"
duree="trois ans"
JORFTEXT000000774690
détachement
(source officielle)29 Décembre 2001
De:
Objet:
notaire associé
membre de la société civile professionnelle Guy Lecerf, Patrice de Fougy, Dominique Lelievre, Pierre Quesne et Eric Malet, notaires associés, titulaire d'un office de notaire
notaire
notaire_residence="Rouen (Seine-Maritime)"
notaire_residence_departement_code="76"
JORFTEXT000000592064
cessation de fonction
(source officielle)29 Décembre 2001
De:
M. Ricordeau (Pierre)
inspecteur à l'inspection générale des affaires sociales, rattaché pour sa gestion au ministère de l'emploi et de la solidarité
Objet:
sous-directeur des études et des prévisions financières à la direction de la sécurité sociale, à l'administration centrale du ministère de l'emploi et de la solidarité
Groupe:Direction de la sécurité sociale
date_debut="2001-07-26"
duree="trois ans"
JORFTEXT000000589246
détachement
(source officielle)29 Décembre 2001
De:
Objet:
avoués associés
JORFTEXT000000409193
nomination
(source officielle)29 Décembre 2001
De:
Objet:
avoués associés
JORFTEXT000000409193
nomination
(source officielle)29 Décembre 2001
De:
Objet:
notaire
office créé
notaire_creation_office
notaire
notaire_residence="Sorinières (Loire-Atlantique)"
notaire_residence_departement_code="44"
JORFTEXT000000409191
nomination
(source officielle)29 Décembre 2001
De:
M. Bretéché (Laurent)
au sein de l'office de notaire
Objet:
notaire salarié
notaire
notaire_residence="Vieillevigne (Loire-Atlantique)"
notaire_residence_departement_code="44"
JORFTEXT000000409191
cessation de fonction
(source officielle)29 Décembre 2001
De:
Mme Dejean (Martine), épouse Anselme
greffière du premier grade
Objet:
régisseuse suppléante du conseil des prud'hommes de Toulouse
Remplace:Mme Miegemolle (Eliane), épouse Pillon
Groupe:Conseil de prud'hommes de Toulouse
date_debut="2001-12-17"
suppleant
JORFTEXT000000409190
nomination
(source officielle)29 Décembre 2001
De:
Mme Thomas (Nadine), épouse Bellion
adjointe administrative
Objet:
régisseuse suppléante du tribunal d'instance de Brest
Remplace:Mme Van Der Linden (Isabelle)
Groupe:Tribunal d'instance de Brest
date_debut="2001-12-17"
tribunal
tribunal_instance="Brest"
suppleant
JORFTEXT000000409111
nomination
(source officielle)29 Décembre 2001
De:
Objet:
membre du conseil d'administration de l'Agence française de sécurité sanitaire des aliments pour représenter les organisations professionnelles des industries agroalimentaires
Remplace:M. Olofsson (Lars)
Groupe:Agence française de sécurité sanitaire des aliments
conseil_administration
JORFTEXT000000409081
nomination
(source officielle)29 Décembre 2001
De:
M. Benaiche (Lionel)
magistrat du second grade
Objet:
auprès de la direction générale de l'Agence française de sécurité sanitaire des produits de santé
chargé de mission
Groupe:Agence française de sécurité sanitaire des produits de santé
date_debut="2001-11-12"
duree="trois ans"
JORFTEXT000000409079
détachement
(source officielle)29 Décembre 2001
De:
M. Molins (François)
procureur de la République près le tribunal de grande instance d'Angers
Objet:
afin d'occuper un emploi de chef de service à la direction des affaires criminelles et des grâces de l'administration centrale du ministère de la justice
Groupe:Direction des affaires criminelles et des grâces (DACG)
date_debut="2001-08-06"
duree="trois ans"
JORFTEXT000000409078
détachement
(source officielle)29 Décembre 2001
De:
M. Maitrepierre (Eric)
juge au tribunal de grande instance de Paris, chargé du service du tribunal d'instance du 17e arrondissement
Objet:
afin d'occuper un emploi de sous-directeur chargé du département international à l'Ecole nationale de la magistrature
Groupe:École nationale de la magistrature (ENM)
date_debut="2000-11-07"
duree="trois ans"
ecole="Ecole nationale de la magistrature"
JORFTEXT000000409077
détachement
(source officielle)29 Décembre 2001
De:
M. Lecrubier (Daniel)
magistrat du premier grade, second groupe
Objet:
afin d'occuper l'emploi de chef de service des affaires européennes et internationales au ministère de la justice
Groupe:Emploi de chef de service des affaires européennes et internationales au ministère de la justice
date_debut="2001-07-02"
duree="trois ans"
JORFTEXT000000409076
détachement
(source officielle)29 Décembre 2001
De:
M. Salas (Denis)
magistrat du second grade
Objet:
auprès de l'Ecole nationale de la magistrature
maître de conférences
Groupe:École nationale de la magistrature (ENM)
date_debut="2001-04-01"
duree="trois ans"
ecole="Ecole nationale de la magistrature"
JORFTEXT000000409075
détachement
(source officielle)29 Décembre 2001
De:
Mme Guiguen (Josette)
administratrice civile, chef du bureau 2 C à la direction de la sécurité sociale
Objet:
membres du conseil d'administration du Fonds de garantie des actes de terrorisme et autres infractions
au titre de représentants du ministre chargé de la sécurité sociale
Membre
Groupe:Fonds de garantie des victimes des actes de terrorisme et d'autres infractions
conseil_administration
JORFTEXT000000409072
désignation
(source officielle)29 Décembre 2001
De:
Mme De la Foye (Anne)
attachée principale d'administration, chargée de mission à la direction de la sécurité sociale
Objet:
membres du conseil d'administration du Fonds de garantie des actes de terrorisme et autres infractions
au titre de représentants du ministre chargé de la sécurité sociale
Suppléante
Groupe:Fonds de garantie des victimes des actes de terrorisme et d'autres infractions
suppleant
conseil_administration
JORFTEXT000000409072
désignation
(source officielle)29 Décembre 2001
De:
M. Dominique de Combles de Nayves
conseiller référendaire à la Cour des comptes, détaché dans le corps des ministres plénipotentiaires
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Hongrie
Remplace:M. Paul Poudade
Groupe:République de Hongrie
ambassadeur
ambassadeur_pays="Hongrie"
JORFTEXT000000409046
nomination
(source officielle)29 Décembre 2001
De:
Objet:
professeur du Conservatoire national des arts et métiers associé à mi-temps
duree="trois ans"
professeur
JORFTEXT000000409045
nomination
(source officielle)29 Décembre 2001
De:
Objet:
professeur du Conservatoire national des arts et métiers associé à mi-temps
duree="trois ans"
professeur
JORFTEXT000000409044
nomination
(source officielle)29 Décembre 2001
De:
M. Bruno Chéramy
conseiller d'Etat
Objet:
président de section à la commission des recours des réfugiés instituée par la loi no 52-893 du
25 juillet 1952
modifiée portant création d'un Office français de protection des réfugiés et apatrides
Groupe:Commission des recours des réfugiés
date_debut="2002-02-01"
duree="cinq ans"
president
JORFTEXT000000408703
nomination
(source officielle)29 Décembre 2001
De:
M. Garro (Bernard)
administrateur civil hors classe, rattaché pour sa gestion au ministère de l'emploi et de la solidarité
Objet:
chef de service à la direction générale de l'action sociale, à l'administration centrale du ministère de l'emploi et de la solidarité
Groupe:Direction générale de l'action sociale (DGAS)
date_debut="2001-07-25"
duree="trois ans"
JORFTEXT000000407945
détachement
(source officielle)29 Décembre 2001
De:
M. Duclaux (Thierry)
ingénieur en chef des ponts et chaussées
Objet:
directeur régional de l'équipement de Haute-Normandie, directeur départemental de l'équipement de la Seine-Maritime
Groupe:Direction régionale de l'équipement de Haute-Normandie, directeur départemental de l'équipement de la Seine-Maritime
date_debut="2002-01-01"
JORFTEXT000000225996
nomination
(source officielle)29 Décembre 2001
De:
M. Brocart (Benoît)
administrateur civil hors classe rattaché pour sa gestion au ministère de l'intérieur
Objet:
assurer l'intérim des fonctions de sous-directeur de l'administration dans les services du Premier ministre (direction de la Documentation française)
Groupe:Sous-direction de l'administration dans les services du Premier ministre (direction de la Documentation française)
date_debut="2002-01-01"
JORFTEXT000000407944
charge
(source officielle)29 Décembre 2001
De:
M. Boulay (Roger)
greffier du troisième grade
Objet:
régisseur suppléant du tribunal d'instance de Villefranche-sur-Saône
Remplace:Mme Souche (Martine), épouse Ciantar
Groupe:Tribunal d'instance de Villefranche-sur-Saône
date_debut="2001-12-17"
tribunal
tribunal_instance="Villefranche-sur-Saône"
suppleant
JORFTEXT000000224936
nomination
(source officielle)29 Décembre 2001
De:
Mme Dasilva (Christiane), épouse Duperou
adjointe administrative principale de 1re classe
Objet:
régisseuse suppléante du tribunal de grande instance de Bayonne
Remplace:Mme Chatterjee (Dominique)
Groupe:Tribunal de grande instance de Bayonne
date_debut="2001-12-17"
tribunal
tribunal_grande_instance="Bayonne"
suppleant
JORFTEXT000000224935
nomination
(source officielle)29 Décembre 2001
De:
Mme Simon (Suzanne)
administratrice civile hors classe, rattachée pour sa gestion au ministère de l'emploi et de la solidarité
Objet:
directrice de projet, chargée de la modernisation du contentieux général et du contentieux technique de la sécurité sociale, emploi rattaché au directeur de la sécurité sociale
Groupe:Direction de la sécurité sociale
date_debut="2001-03-07"
duree="trois ans"
JORFTEXT000000222540
détachement
(source officielle)29 Décembre 2001
De:
M. Setton (Laurent)
administrateur civil hors classe, rattaché pour sa gestion au ministère de l'emploi et de la solidarité
Objet:
chef de service à la direction des relations du travail, à l'administration centrale du ministère de l'emploi et de la solidarité
Groupe:Chef de service à la direction des relations du travail, à l'administration centrale du ministère de l'emploi et de la solidarité
date_debut="2001-05-28"
duree="trois ans"
JORFTEXT000000222539
détachement
(source officielle)29 Décembre 2001
De:
M. Gondrand (Pascal)
conseiller commercial de 1re classe
Objet:
au poste d'expansion économique de Taipei
chef de poste
Groupe:La Poste
JORFTEXT000000222538
affectation
(source officielle)29 Décembre 2001
De:
Objet:
au Comité de bassin Rhône-Méditerranée-Corse pour représenter le département des Hautes-Alpes
Titulaire
Remplace:M. Adrien Gleize
Groupe:Comité de bassin Rhône-Méditerranée-Corse
JORFTEXT000000774802
nomination
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
Objet:
au Comité de bassin Rhône-Méditerranée-Corse pour représenter le département des Hautes-Alpes
Suppléant
Remplace:M. Jean-Marie Bernard
Groupe:Comité de bassin Rhône-Méditerranée-Corse
suppleant
JORFTEXT000000774802
nomination
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
Mme Sylvie Perget
(en service détaché)
Objet:
au grade d'ingénieur d'agronomie de 1re classe
à compter de la date indiquée pour chacun d'eux
date_debut="2001-09-03"
JORFTEXT000000774801
promotion
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
Objet:
au grade d'ingénieur d'agronomie de 1re classe
à compter de la date indiquée pour chacun d'eux
date_debut="2001-09-01"
JORFTEXT000000774801
promotion
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
M. Valéry Morard
(en service détaché)
Objet:
au grade d'ingénieur d'agronomie de 1re classe
à compter de la date indiquée pour chacun d'eux
date_debut="2001-01-24"
JORFTEXT000000774801
promotion
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
Objet:
au grade d'ingénieur d'agronomie de 1re classe
à compter de la date indiquée pour chacun d'eux
date_debut="2001-02-01"
JORFTEXT000000774801
promotion
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
Objet:
au grade d'ingénieur d'agronomie de 1re classe
à compter de la date indiquée pour chacun d'eux
date_debut="2001-09-03"
JORFTEXT000000774801
promotion
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
Objet:
au grade d'ingénieur d'agronomie de 1re classe
à compter de la date indiquée pour chacun d'eux
date_debut="2001-01-24"
JORFTEXT000000774801
promotion
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
Objet:
au grade d'ingénieur d'agronomie de 1re classe
à compter de la date indiquée pour chacun d'eux
date_debut="2001-03-01"
JORFTEXT000000774801
promotion
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
Objet:
au grade d'ingénieur d'agronomie de 1re classe
à compter de la date indiquée pour chacun d'eux
date_debut="2001-10-01"
JORFTEXT000000774801
promotion
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
Objet:
au grade d'ingénieur d'agronomie de 1re classe
à compter de la date indiquée pour chacun d'eux
date_debut="2001-01-01"
JORFTEXT000000774801
promotion
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
Objet:
au grade d'ingénieur d'agronomie de 1re classe
à compter de la date indiquée pour chacun d'eux
date_debut="2001-01-04"
JORFTEXT000000774801
promotion
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
Objet:
au grade d'ingénieur d'agronomie de 1re classe
à compter de la date indiquée pour chacun d'eux
date_debut="2001-09-17"
JORFTEXT000000774801
promotion
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
Objet:
au grade d'ingénieur d'agronomie de 1re classe
à compter de la date indiquée pour chacun d'eux
date_debut="2001-01-11"
JORFTEXT000000774801
promotion
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
Objet:
au grade d'ingénieur d'agronomie de 1re classe
à compter de la date indiquée pour chacun d'eux
date_debut="2001-01-01"
JORFTEXT000000774801
promotion
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
Objet:
au grade d'ingénieur d'agronomie de 1re classe
à compter de la date indiquée pour chacun d'eux
date_debut="2001-09-03"
JORFTEXT000000774801
promotion
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
Objet:
au grade d'ingénieur d'agronomie de 1re classe
à compter de la date indiquée pour chacun d'eux
date_debut="2001-01-30"
JORFTEXT000000774801
promotion
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
Objet:
au grade d'ingénieur d'agronomie de 1re classe
à compter de la date indiquée pour chacun d'eux
date_debut="2001-01-01"
JORFTEXT000000774801
promotion
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
M. Serge Andrieu
ingénieur d'agronomie de 1re classe
Objet:
ingénieur en chef d'agronomie
Groupe:Agronomie
date_debut="2001-01-30"
JORFTEXT000000774800
nomination
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
M. Philippe Boyer
ingénieur d'agronomie de 1re classe
Objet:
ingénieur en chef d'agronomie
Groupe:Agronomie
date_debut="2001-01-11"
JORFTEXT000000774799
nomination
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
M. François Denis
ingénieur d'agronomie de 1re classe
Objet:
ingénieur en chef d'agronomie
Groupe:Agronomie
date_debut="2001-01-01"
JORFTEXT000000774798
nomination
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
Mme Verdier (Sylvie)
élève ingénieure d'agronomie
Objet:
ingénieure d'agronomie de 2e classe
date_debut="2001-10-01"
JORFTEXT000000774797
nomination
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
Mme Vayssouze Faure (Sophie)
élève ingénieure d'agronomie
Objet:
ingénieure d'agronomie de 2e classe
date_debut="2001-10-01"
JORFTEXT000000774796
nomination
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
M. Smith (Richard)
élève ingénieur d'agronomie
Objet:
ingénieur d'agronomie de 2e classe
date_debut="2001-10-01"
JORFTEXT000000774795
nomination
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
M. Metral (Jean-François)
élève ingénieur d'agronomie
Objet:
ingénieur d'agronomie de 2e classe
date_debut="2001-10-01"
JORFTEXT000000774794
nomination
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
M. Grenier (Mathieu)
élève ingénieur d'agronomie
Objet:
ingénieur d'agronomie de 2e classe
date_debut="2001-10-01"
JORFTEXT000000774793
nomination
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
Mme Deffobis (Héloïse)
élève ingénieure d'agronomie
Objet:
ingénieure d'agronomie de 2e classe
date_debut="2001-10-01"
JORFTEXT000000774792
nomination
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
Objet:
notaire associé
membre de la société civile professionnelle Jean-Yves Mazan, Henri Tubert, René Sorret et Véronique Guerin-Wacongne, notaires associés, titulaire d'un office de notaire
notaire
notaire_residence="Digne-les-Bains (Alpes-de-Haute-Provence)"
notaire_residence_departement_code="04"
JORFTEXT000000774441
nomination
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
Objet:
notaire associé
membre de la société civile professionnelle Jean-Yves Mazan, Henri Tubert, René Sorret et Véronique Guerin-Wacongne, notaires associés
notaire
notaire_residence="Digne-les-Bains (Alpes-de-Haute-Provence)"
notaire_residence_departement_code="04"
JORFTEXT000000774441
cessation de fonction
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
Objet:
notaire
office créé
notaire_creation_office
notaire
notaire_residence="Beaulieu-sur-Mer (Alpes-Maritimes)"
notaire_residence_departement_code="06"
JORFTEXT000000774440
nomination
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
Objet:
huissier de justice
Remplace:M. Suzzoni (Jean-Toussaint)
huissier
huissier_residence="Puy-en-Velay (Haute-Loire)"
huissier_residence_departement_code="43"
JORFTEXT000000774438
nomination
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
Objet:
pour exercer
au titre de la deuxième liste, les fonctions d'assesseur dans les juridictions ci-dessous
Cour d'appel de Fort-de-France
Tribunal pour enfants de Cayenne
Assesseurs titulaires
Groupe:Cour d'appel de Fort-de-France
date_debut="2002-01-01"
date_fin="2005-12-31"
cour_appel="Fort-de-France"
magistrat="Assesseur"
tribunal
tribunal_pour_enfants="Cayenne"
JORFTEXT000000774401
désignation
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
Objet:
pour exercer
au titre de la deuxième liste, les fonctions d'assesseur dans les juridictions ci-dessous
Cour d'appel de Papeete
Section détachée de Raïatéa
Assesseure titulaire
Groupe:Cour d'appel de Papeete
date_debut="2002-01-01"
date_fin="2005-12-31"
cour_appel="Papeete"
magistrat="Assesseur"
JORFTEXT000000774401
désignation
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
Objet:
pour exercer
au titre de la deuxième liste, les fonctions d'assesseur dans les juridictions ci-dessous
Cour d'appel de Basse-Terre
Tribunal pour enfants de Pointe-à-Pitre
Assesseurs suppléants
Groupe:Cour d'appel de Basse-Terre
date_debut="2002-01-01"
date_fin="2005-12-31"
cour_appel="Basse-Terre"
magistrat="Assesseur"
tribunal
tribunal_pour_enfants="Pointe-à-Pitre"
suppleant
JORFTEXT000000774401
désignation
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
Objet:
pour exercer
au titre de la deuxième liste, les fonctions d'assesseur dans les juridictions ci-dessous
Cour d'appel de Nouméa
Tribunal pour enfants de Mata-Utu
Assesseure titulaire
Groupe:Cour d'appel de Nouméa
date_debut="2002-01-01"
date_fin="2005-12-31"
cour_appel="Nouméa"
magistrat="Assesseur"
tribunal
tribunal_pour_enfants="Mata-Utu"
JORFTEXT000000774401
désignation
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
Objet:
pour exercer
au titre de la deuxième liste, les fonctions d'assesseur dans les juridictions ci-dessous
Cour d'appel de Fort-de-France
Tribunal supérieur d'appel de Mayotte
Tribunal pour enfants de Mamoudzou
Assesseur titulaire
Groupe:Cour d'appel de Fort-de-France
date_debut="2002-01-01"
date_fin="2005-12-31"
cour_appel="Fort-de-France"
magistrat="Assesseur"
tribunal
tribunal_pour_enfants="Mamoudzou"
JORFTEXT000000774401
désignation
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
Objet:
pour exercer
au titre de la deuxième liste, les fonctions d'assesseur dans les juridictions ci-dessous
Cour d'appel de Fort-de-France
Tribunal pour enfants de Fort-de-France
Assesseures titulaires
Groupe:Cour d'appel de Fort-de-France
date_debut="2002-01-01"
date_fin="2005-12-31"
cour_appel="Fort-de-France"
magistrat="Assesseur"
tribunal
tribunal_pour_enfants="Fort-de-France"
JORFTEXT000000774401
désignation
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
Objet:
pour exercer
au titre de la deuxième liste, les fonctions d'assesseur dans les juridictions ci-dessous
Cour d'appel de Papeete
Tribunal supérieur d'appel de Saint-Pierre-et-Miquelon
Tribunal pour enfants de Saint-Pierre
Assesseure titulaire
Groupe:Cour d'appel de Papeete
date_debut="2002-01-01"
date_fin="2005-12-31"
cour_appel="Papeete"
magistrat="Assesseur"
tribunal
tribunal_pour_enfants="Saint-Pierre"
JORFTEXT000000774401
désignation
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
Objet:
pour exercer
au titre de la deuxième liste, les fonctions d'assesseur dans les juridictions ci-dessous
Cour d'appel de Nouméa
Tribunal pour enfants de Mata-Utu
Assesseurs suppléants
Groupe:Cour d'appel de Nouméa
date_debut="2002-01-01"
date_fin="2005-12-31"
cour_appel="Nouméa"
magistrat="Assesseur"
tribunal
tribunal_pour_enfants="Mata-Utu"
suppleant
JORFTEXT000000774401
désignation
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
Objet:
pour exercer
au titre de la deuxième liste, les fonctions d'assesseur dans les juridictions ci-dessous
Cour d'appel de Papeete
Section détachée de Raïatéa
Assesseure suppléante
Groupe:Cour d'appel de Papeete
date_debut="2002-01-01"
date_fin="2005-12-31"
cour_appel="Papeete"
magistrat="Assesseur"
suppleant
JORFTEXT000000774401
désignation
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
Objet:
pour exercer
au titre de la deuxième liste, les fonctions d'assesseur dans les juridictions ci-dessous
Cour d'appel de Papeete
Section détachée de Nuku-Hiva
Assesseure suppléante
Groupe:Cour d'appel de Papeete
date_debut="2002-01-01"
date_fin="2005-12-31"
cour_appel="Papeete"
magistrat="Assesseur"
suppleant
JORFTEXT000000774401
désignation
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
Objet:
pour exercer
au titre de la deuxième liste, les fonctions d'assesseur dans les juridictions ci-dessous
Cour d'appel de Papeete
Tribunal pour enfants de Papeete
Assesseurs titulaires
Groupe:Cour d'appel de Papeete
date_debut="2002-01-01"
date_fin="2005-12-31"
cour_appel="Papeete"
magistrat="Assesseur"
tribunal
tribunal_pour_enfants="Papeete"
JORFTEXT000000774401
désignation
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
Objet:
pour exercer
au titre de la deuxième liste, les fonctions d'assesseur dans les juridictions ci-dessous
Cour d'appel de Fort-de-France
Tribunal pour enfants de Fort-de-France
Assesseures titulaires
Groupe:Cour d'appel de Fort-de-France
date_debut="2002-01-01"
date_fin="2005-12-31"
cour_appel="Fort-de-France"
magistrat="Assesseur"
tribunal
tribunal_pour_enfants="Fort-de-France"
JORFTEXT000000774401
désignation
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
Objet:
pour exercer
au titre de la deuxième liste, les fonctions d'assesseur dans les juridictions ci-dessous
Cour d'appel de Papeete
Tribunal supérieur d'appel de Saint-Pierre-et-Miquelon
Tribunal pour enfants de Saint-Pierre
Assesseure suppléante
Groupe:Cour d'appel de Papeete
date_debut="2002-01-01"
date_fin="2005-12-31"
cour_appel="Papeete"
magistrat="Assesseur"
tribunal
tribunal_pour_enfants="Saint-Pierre"
suppleant
JORFTEXT000000774401
désignation
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
Objet:
pour exercer
au titre de la deuxième liste, les fonctions d'assesseur dans les juridictions ci-dessous
Cour d'appel de Papeete
Tribunal pour enfants de Papeete
Assesseurs titulaires
Groupe:Cour d'appel de Papeete
date_debut="2002-01-01"
date_fin="2005-12-31"
cour_appel="Papeete"
magistrat="Assesseur"
tribunal
tribunal_pour_enfants="Papeete"
JORFTEXT000000774401
désignation
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
Objet:
pour exercer
au titre de la deuxième liste, les fonctions d'assesseur dans les juridictions ci-dessous
Cour d'appel de Basse-Terre
Tribunal pour enfants de Pointe-à-Pitre
Assesseurs suppléants
Groupe:Cour d'appel de Basse-Terre
date_debut="2002-01-01"
date_fin="2005-12-31"
cour_appel="Basse-Terre"
magistrat="Assesseur"
tribunal
tribunal_pour_enfants="Pointe-à-Pitre"
suppleant
JORFTEXT000000774401
désignation
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
Objet:
pour exercer
au titre de la deuxième liste, les fonctions d'assesseur dans les juridictions ci-dessous
Cour d'appel de Nouméa
Section détachée de Lifou
Assesseure titulaire
Groupe:Cour d'appel de Nouméa
date_debut="2002-01-01"
date_fin="2005-12-31"
cour_appel="Nouméa"
magistrat="Assesseur"
JORFTEXT000000774401
désignation
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
Objet:
pour exercer
au titre de la deuxième liste, les fonctions d'assesseur dans les juridictions ci-dessous
Cour d'appel de Nouméa
Section détachée de Koné
Assesseure suppléante
Groupe:Cour d'appel de Nouméa
date_debut="2002-01-01"
date_fin="2005-12-31"
cour_appel="Nouméa"
magistrat="Assesseur"
suppleant
JORFTEXT000000774401
désignation
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
Objet:
pour exercer
au titre de la deuxième liste, les fonctions d'assesseur dans les juridictions ci-dessous
Cour d'appel de Fort-de-France
Tribunal supérieur d'appel de Mayotte
Tribunal pour enfants de Mamoudzou
Assesseurs suppléants
Groupe:Cour d'appel de Fort-de-France
date_debut="2002-01-01"
date_fin="2005-12-31"
cour_appel="Fort-de-France"
magistrat="Assesseur"
tribunal
tribunal_pour_enfants="Mamoudzou"
suppleant
JORFTEXT000000774401
désignation
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
Objet:
pour exercer
au titre de la deuxième liste, les fonctions d'assesseur dans les juridictions ci-dessous
Cour d'appel de Fort-de-France
Tribunal pour enfants de Cayenne
Assesseurs titulaires
Groupe:Cour d'appel de Fort-de-France
date_debut="2002-01-01"
date_fin="2005-12-31"
cour_appel="Fort-de-France"
magistrat="Assesseur"
tribunal
tribunal_pour_enfants="Cayenne"
JORFTEXT000000774401
désignation
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
Objet:
pour exercer
au titre de la deuxième liste, les fonctions d'assesseur dans les juridictions ci-dessous
Cour d'appel de Fort-de-France
Tribunal pour enfants de Cayenne
Assesseurs suppléants
Groupe:Cour d'appel de Fort-de-France
date_debut="2002-01-01"
date_fin="2005-12-31"
cour_appel="Fort-de-France"
magistrat="Assesseur"
tribunal
tribunal_pour_enfants="Cayenne"
suppleant
JORFTEXT000000774401
désignation
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
Objet:
pour exercer
au titre de la deuxième liste, les fonctions d'assesseur dans les juridictions ci-dessous
Cour d'appel de Basse-Terre
Tribunal pour enfants de Pointe-à-Pitre
Assesseurs titulaires
Groupe:Cour d'appel de Basse-Terre
date_debut="2002-01-01"
date_fin="2005-12-31"
cour_appel="Basse-Terre"
magistrat="Assesseur"
tribunal
tribunal_pour_enfants="Pointe-à-Pitre"
JORFTEXT000000774401
désignation
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
Objet:
pour exercer
au titre de la deuxième liste, les fonctions d'assesseur dans les juridictions ci-dessous
Cour d'appel de Fort-de-France
Tribunal pour enfants de Fort-de-France
Assesseures titulaires
Groupe:Cour d'appel de Fort-de-France
date_debut="2002-01-01"
date_fin="2005-12-31"
cour_appel="Fort-de-France"
magistrat="Assesseur"
tribunal
tribunal_pour_enfants="Fort-de-France"
JORFTEXT000000774401
désignation
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
Objet:
pour exercer
au titre de la deuxième liste, les fonctions d'assesseur dans les juridictions ci-dessous
Cour d'appel de Nouméa
Tribunal pour enfants de Mata-Utu
Assesseurs suppléants
Groupe:Cour d'appel de Nouméa
date_debut="2002-01-01"
date_fin="2005-12-31"
cour_appel="Nouméa"
magistrat="Assesseur"
tribunal
tribunal_pour_enfants="Mata-Utu"
suppleant
JORFTEXT000000774401
désignation
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
Objet:
pour exercer
au titre de la deuxième liste, les fonctions d'assesseur dans les juridictions ci-dessous
Cour d'appel de Nouméa
Section détachée de Lifou
Assesseur suppléant
Groupe:Cour d'appel de Nouméa
date_debut="2002-01-01"
date_fin="2005-12-31"
cour_appel="Nouméa"
magistrat="Assesseur"
suppleant
JORFTEXT000000774401
désignation
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
Objet:
pour exercer
au titre de la deuxième liste, les fonctions d'assesseur dans les juridictions ci-dessous
Cour d'appel de Fort-de-France
Tribunal pour enfants de Cayenne
Assesseurs suppléants
Groupe:Cour d'appel de Fort-de-France
date_debut="2002-01-01"
date_fin="2005-12-31"
cour_appel="Fort-de-France"
magistrat="Assesseur"
tribunal
tribunal_pour_enfants="Cayenne"
suppleant
JORFTEXT000000774401
désignation
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
Objet:
pour exercer
au titre de la deuxième liste, les fonctions d'assesseur dans les juridictions ci-dessous
Cour d'appel de Basse-Terre
Tribunal pour enfants de Pointe-à-Pitre
Assesseurs titulaires
Groupe:Cour d'appel de Basse-Terre
date_debut="2002-01-01"
date_fin="2005-12-31"
cour_appel="Basse-Terre"
magistrat="Assesseur"
tribunal
tribunal_pour_enfants="Pointe-à-Pitre"
JORFTEXT000000774401
désignation
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
Objet:
pour exercer
au titre de la deuxième liste, les fonctions d'assesseur dans les juridictions ci-dessous
Cour d'appel de Basse-Terre
Tribunal pour enfants de Basse-Terre
Assesseures suppléantes
Groupe:Cour d'appel de Basse-Terre
date_debut="2002-01-01"
date_fin="2005-12-31"
cour_appel="Basse-Terre"
magistrat="Assesseur"
tribunal
tribunal_pour_enfants="Basse-Terre"
suppleant
JORFTEXT000000774401
désignation
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
Objet:
pour exercer
au titre de la deuxième liste, les fonctions d'assesseur dans les juridictions ci-dessous
Cour d'appel de Nouméa
Tribunal pour enfants de Nouméa
Assesseurs suppléants
Groupe:Cour d'appel de Nouméa
date_debut="2002-01-01"
date_fin="2005-12-31"
cour_appel="Nouméa"
magistrat="Assesseur"
tribunal
tribunal_pour_enfants="Nouméa"
suppleant
JORFTEXT000000774401
désignation
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
Objet:
pour exercer
au titre de la deuxième liste, les fonctions d'assesseur dans les juridictions ci-dessous
Cour d'appel de Papeete
Tribunal pour enfants de Papeete
Assesseure suppléante
Groupe:Cour d'appel de Papeete
date_debut="2002-01-01"
date_fin="2005-12-31"
cour_appel="Papeete"
magistrat="Assesseur"
tribunal
tribunal_pour_enfants="Papeete"
suppleant
JORFTEXT000000774401
désignation
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
Objet:
pour exercer
au titre de la deuxième liste, les fonctions d'assesseur dans les juridictions ci-dessous
Cour d'appel de Basse-Terre
Tribunal pour enfants de Basse-Terre
Assesseures suppléantes
Groupe:Cour d'appel de Basse-Terre
date_debut="2002-01-01"
date_fin="2005-12-31"
cour_appel="Basse-Terre"
magistrat="Assesseur"
tribunal
tribunal_pour_enfants="Basse-Terre"
suppleant
JORFTEXT000000774401
désignation
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
Objet:
pour exercer
au titre de la deuxième liste, les fonctions d'assesseur dans les juridictions ci-dessous
Cour d'appel de Fort-de-France
Tribunal supérieur d'appel de Mayotte
Tribunal pour enfants de Mamoudzou
Assesseurs suppléants
Groupe:Cour d'appel de Fort-de-France
date_debut="2002-01-01"
date_fin="2005-12-31"
cour_appel="Fort-de-France"
magistrat="Assesseur"
tribunal
tribunal_pour_enfants="Mamoudzou"
suppleant
JORFTEXT000000774401
désignation
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
Objet:
pour exercer
au titre de la deuxième liste, les fonctions d'assesseur dans les juridictions ci-dessous
Cour d'appel de Nouméa
Tribunal pour enfants de Nouméa
Assesseur titulaire
Groupe:Cour d'appel de Nouméa
date_debut="2002-01-01"
date_fin="2005-12-31"
cour_appel="Nouméa"
magistrat="Assesseur"
tribunal
tribunal_pour_enfants="Nouméa"
JORFTEXT000000774401
désignation
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
Objet:
pour exercer
au titre de la deuxième liste, les fonctions d'assesseur dans les juridictions ci-dessous
Cour d'appel de Papeete
Section détachée de Nuku-Hiva
Assesseure titulaire
Groupe:Cour d'appel de Papeete
date_debut="2002-01-01"
date_fin="2005-12-31"
cour_appel="Papeete"
magistrat="Assesseur"
JORFTEXT000000774401
désignation
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
Objet:
pour exercer
au titre de la deuxième liste, les fonctions d'assesseur dans les juridictions ci-dessous
Cour d'appel de Nouméa
Section détachée de Koné
Assesseure titulaire
Groupe:Cour d'appel de Nouméa
date_debut="2002-01-01"
date_fin="2005-12-31"
cour_appel="Nouméa"
magistrat="Assesseur"
JORFTEXT000000774401
désignation
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
Objet:
pour exercer
au titre de la deuxième liste, les fonctions d'assesseur dans les juridictions ci-dessous
Cour d'appel de Nouméa
Tribunal pour enfants de Nouméa
Assesseurs suppléants
Groupe:Cour d'appel de Nouméa
date_debut="2002-01-01"
date_fin="2005-12-31"
cour_appel="Nouméa"
magistrat="Assesseur"
tribunal
tribunal_pour_enfants="Nouméa"
suppleant
JORFTEXT000000774401
désignation
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
Objet:
pour exercer
au titre de la deuxième liste, les fonctions d'assesseur dans les juridictions ci-dessous
Cour d'appel de Basse-Terre
Tribunal pour enfants de Basse-Terre
Assesseur titulaire
Groupe:Cour d'appel de Basse-Terre
date_debut="2002-01-01"
date_fin="2005-12-31"
cour_appel="Basse-Terre"
magistrat="Assesseur"
tribunal
tribunal_pour_enfants="Basse-Terre"
JORFTEXT000000774401
désignation
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
Objet:
Au premier grade, premier groupe
JORFTEXT000000774399
élévation
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
M. Jean-Pierre Vogel
premier conseiller de tribunal administratif, place en position de détachement judiciaire
Objet:
procureur de la République adjoint près le tribunal de grande instance de Mulhouse
Groupe:Tribunal de grande instance de Mulhouse
magistrat="Procureur"
tribunal
tribunal_grande_instance="Mulhouse"
JORFTEXT000000774400
nomination
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
Mme Yolande Fromenteau, épouse Renzi
procureure de la République près le tribunal de grande instance de Narbonne du second grade
Objet:
Au premier grade, premier groupe
JORFTEXT000000774399
élévation
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
Mme Véronique Jézequel, épouse Berthiau
juge des enfants audit tribunal
Objet:
Cour d'appel de Rouen
Tribunal de grande instance de Rouen
Procureur de la République adjointe
Groupe:Cour d'appel de Rouen
cour_appel="Rouen"
magistrat="Procureur"
tribunal
tribunal_grande_instance="Rouen"
JORFTEXT000000774399
nomination
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
Mme Marie-Isabelle Le Roux, épouse Le Potier
vice-présidente au tribunal de grande instance de Rennes du second grade
Objet:
Cour d'appel de Rennes
Tribunal de grande instance de Saint-Malo
Vice-présidente du premier grade, premier groupe
Groupe:Cour d'appel de Rennes
cour_appel="Rennes"
magistrat="Vice-président"
tribunal
tribunal_grande_instance="Saint-Malo"
JORFTEXT000000774399
nomination
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
Objet:
Au premier grade, premier groupe
JORFTEXT000000774399
élévation
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
Objet:
Au premier grade, premier groupe
JORFTEXT000000774399
élévation
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
Mme Sylvie Quintrie-Lamothe, épouse Reussner
vice-présidente chargée de l'instruction au tribunal de grande instance de Dunkerque
Objet:
Cour d'appel de Toulouse
Tribunal de grande instance de Toulouse
Vice-présidente chargée de l'instruction
Groupe:Cour d'appel de Toulouse
cour_appel="Toulouse"
magistrat="Vice-président"
tribunal
tribunal_grande_instance="Toulouse"
JORFTEXT000000774399
nomination
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
Objet:
Au premier grade, premier groupe
JORFTEXT000000774399
élévation
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
M. Serge Mackowiak
procureur de la République près le tribunal de grande instance de Dax du second grade
Objet:
Au premier grade, premier groupe
JORFTEXT000000774399
élévation
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
M. Rémy Heitz
substitut du procureur de la République près ledit tribunal
Objet:
Cour d'appel de Paris
Tribunal de grande instance de Paris
Premiers substituts du procureur de la République
Groupe:Cour d'appel de Paris
cour_appel="Paris"
tribunal
tribunal_grande_instance="Paris"
JORFTEXT000000774399
nomination
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
M. Pierre Walter
juge du livre foncier au tribunal d'instance de Molsheim
Objet:
Cour d'appel de Colmar
Tribunal de grande instance de Mulhouse
Juge du livre foncier au tribunal d'instance de Mulhouse
Groupe:Cour d'appel de Colmar
cour_appel="Colmar"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Mulhouse"
tribunal_instance="Mulhouse"
JORFTEXT000000774399
nomination
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
Objet:
Au premier grade, premier groupe
JORFTEXT000000774399
élévation
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
M. Pierre Jeannelle
juge du livre foncier au tribunal d'instance de Wissembourg
Objet:
Cour d'appel de Colmar
Tribunal de grande instance de Strasbourg
Juge du livre foncier au tribunal d'instance d'Illkirch-Graffenstaden
Groupe:Cour d'appel de Colmar
cour_appel="Colmar"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Strasbourg"
tribunal_instance="Illkirch-Graffenstaden"
JORFTEXT000000774399
nomination
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
M. Philippe Stelmach
magistrats du second grade placés en position de service détaché
Objet:
Au premier grade, premier groupe
JORFTEXT000000774399
élévation
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
M. Philippe Ferlet
premier substitut du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Nanterre
Objet:
Cour d'appel de Paris
Tribunal de grande instance de Paris
Premiers substituts du procureur de la République
Groupe:Cour d'appel de Paris
cour_appel="Paris"
tribunal
tribunal_grande_instance="Paris"
JORFTEXT000000774399
nomination
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
Objet:
Au premier grade, premier groupe
JORFTEXT000000774399
élévation
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
M. Patrick Artur de la Villarmois
vice-président au tribunal de grande instance de Chaumont du premier grade, premier groupe
Objet:
Cour d'appel de Dijon
Tribunal de grande instance de Dijon
Vice-président chargé du service du tribunal d'instance de Dijon du premier grade, premier groupe
Groupe:Cour d'appel de Dijon
cour_appel="Dijon"
magistrat="Vice-président"
tribunal
tribunal_grande_instance="Dijon"
tribunal_instance="Dijon"
JORFTEXT000000774399
nomination
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
M. Pascal Marconville
procureur de la République près le tribunal de grande instance d'Hazebrouck du second grade
Objet:
Au premier grade, premier groupe
JORFTEXT000000774399
élévation
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
M. Olivier Hussenet
procureur de la République près le tribunal de grande instance de Briey
Objet:
Cour d'appel d'Amiens
Tribunal de grande instance de Laon
Procureur de la République
Groupe:Cour d'appel d'Amiens
cour_appel="Amiens"
magistrat="Procureur"
tribunal
tribunal_grande_instance="Laon"
JORFTEXT000000774399
nomination
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
Objet:
Au premier grade, second groupe
JORFTEXT000000774399
élévation
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
Mme Odile Madrolle
juge d'instruction au tribunal de grande instance de Reims
Objet:
Cour d'appel de Reims
Tribunal de grande instance de Châlons-en-Champagne
Vice-présidente du premier grade, premier groupe
Groupe:Cour d'appel de Reims
cour_appel="Reims"
magistrat="Vice-président"
tribunal
tribunal_grande_instance="Châlons-en-Champagne"
JORFTEXT000000774399
nomination
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
Objet:
Au premier grade, premier groupe
JORFTEXT000000774399
élévation
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
Mme Nathalie Delpey, épouse Corbaux
juge au tribunal de grande instance de Pointe-à-Pitre
Objet:
Cour d'appel de Nancy
Tribunal de grande instance d'Epinal
Juge chargée du service du tribunal d'instance de Remiremont
Groupe:Cour d'appel de Nancy
cour_appel="Nancy"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Epinal"
tribunal_instance="Remiremont"
JORFTEXT000000774399
nomination
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
Mme Monique Imhoff
greffière en chef à la cour d'appel de Colmar
Objet:
Cour d'appel de Colmar
Tribunal de grande instance de Saverne
Juge du livre foncier au tribunal d'instance de Molsheim
Groupe:Cour d'appel de Colmar
cour_appel="Colmar"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Saverne"
tribunal_instance="Molsheim"
JORFTEXT000000774399
nomination
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
Objet:
Au premier grade, second groupe
JORFTEXT000000774399
élévation
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
Mme Michèle Guihot, épouse Saurel
vice-présidente au tribunal de grande instance de Cherbourg du second grade
Objet:
Cour d'appel de Caen
Tribunal de grande instance de Coutances
Vice-présidente du premier grade, premier groupe
Groupe:Cour d'appel de Caen
cour_appel="Caen"
magistrat="Vice-président"
tribunal
tribunal_grande_instance="Coutances"
JORFTEXT000000774399
nomination
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
Objet:
Au premier grade, premier groupe
JORFTEXT000000774399
élévation
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
Objet:
Au premier grade, second groupe
JORFTEXT000000774399
élévation
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
M. Michel Capcarrere
magistrat du premier grade, second groupe placé en position de service détaché
Objet:
Cour d'appel de Paris
Conseiller
Groupe:Cour d'appel de Paris
cour_appel="Paris"
JORFTEXT000000774399
nomination
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
Mme Marion Primevert
juge placée auprès du premier président de la cour d'appel de Paris
Objet:
Cour d'appel de Paris
Tribunal de grande instance de Paris
Juge
Groupe:Cour d'appel de Paris
cour_appel="Paris"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Paris"
JORFTEXT000000774399
nomination
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
Objet:
Au premier grade, premier groupe
JORFTEXT000000774399
élévation
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
Objet:
Au premier grade, premier groupe
JORFTEXT000000774399
élévation
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
Mme Marie-Françoise Boutruche
vice-présidente au tribunal de grande instance de Dijon chargée du service du tribunal d'instance de Dijon du second grade
Objet:
Cour d'appel de Dijon
Tribunal de grande instance de Chalon-sur-Saône
Vice-présidente du premier grade, premier groupe
Groupe:Cour d'appel de Dijon
cour_appel="Dijon"
magistrat="Vice-président"
tribunal
tribunal_grande_instance="Chalon-sur-Saône"
JORFTEXT000000774399
nomination
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
Objet:
Au premier grade, premier groupe
JORFTEXT000000774399
élévation
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
M. Marc Desert
procureur de la République près le tribunal de grande instance de Fort-de-France
Objet:
Cour d'appel d'Angers
Tribunal de grande instance d'Angers
Procureur de la République
Groupe:Cour d'appel d'Angers
cour_appel="Angers"
magistrat="Procureur"
tribunal
tribunal_grande_instance="Angers"
JORFTEXT000000774399
nomination
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
M. Louis Dabosville
vice-président au tribunal de grande instance de Pontoise du premier grade, premier groupe
Objet:
Cour d'appel de Versailles
Tribunal de grande instance de Nanterre
Vice-président
Groupe:Cour d'appel de Versailles
cour_appel="Versailles"
magistrat="Vice-président"
tribunal
tribunal_grande_instance="Nanterre"
JORFTEXT000000774399
nomination
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
Objet:
Au premier grade, second groupe
JORFTEXT000000774399
élévation
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
Objet:
Cour d'appel de Toulouse
Tribunal de grande instance de Toulouse
Vice-présidente chargée de l'instruction
Groupe:Cour d'appel de Toulouse
cour_appel="Toulouse"
magistrat="Vice-président"
tribunal
tribunal_grande_instance="Toulouse"
JORFTEXT000000774399
nomination
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
Objet:
Au premier grade, premier groupe
JORFTEXT000000774399
élévation
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
Objet:
Au premier grade, premier groupe
JORFTEXT000000774399
élévation
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
Objet:
Au premier grade, premier groupe
JORFTEXT000000774399
élévation
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
M. Jean-Philippe Rivaud
magistrat du second grade placé en position de disponibilité
Objet:
Cour d'appel de Lyon
Tribunal de grande instance de Saint-Etienne
Juge
Groupe:Cour d'appel de Lyon
cour_appel="Lyon"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Saint-Etienne"
JORFTEXT000000774399
nomination
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
M. Jean-Philippe Daney
substitut du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Nanterre
Objet:
Cour d'appel de Bordeaux
Tribunal de grande instance de Libourne
Substitut du procureur de la République
Groupe:Cour d'appel de Bordeaux
cour_appel="Bordeaux"
magistrat="Substitut du procureur"
tribunal
tribunal_grande_instance="Libourne"
JORFTEXT000000774399
nomination
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
M. Jean-Paul Garraud
magistrat du premier grade, premier groupe placé en position de service détaché
Objet:
Cour d'appel de Paris
Tribunal de grande instance de Paris
Vice-président
Groupe:Cour d'appel de Paris
cour_appel="Paris"
magistrat="Vice-président"
tribunal
tribunal_grande_instance="Paris"
JORFTEXT000000774399
nomination
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
M. Jean-Michel Hayat
vice-président au tribunal de grande instance de Nanterre
Objet:
Cour d'appel de Versailles
Conseiller
Groupe:Cour d'appel de Versailles
cour_appel="Versailles"
JORFTEXT000000774399
nomination
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
M. Jean-Michel Oules
président du tribunal de grande instance de Saint-Gaudens
Objet:
Cour d'appel de Toulouse
Tribunal de grande instance de Toulouse
Vice-président du premier grade, premier groupe
Groupe:Cour d'appel de Toulouse
cour_appel="Toulouse"
magistrat="Vice-président"
tribunal
tribunal_grande_instance="Toulouse"
JORFTEXT000000774399
nomination
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
M. Jean-Claude Lautru
substitut du procureur général près la Cour d'appel de Paris
Objet:
Cour d'appel de Paris
Avocat général
Groupe:Cour d'appel de Paris
cour_appel="Paris"
magistrat="Avocat général"
JORFTEXT000000774399
nomination
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
Objet:
Au premier grade, premier groupe
JORFTEXT000000774399
élévation
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
M. Jean-Claude Clément
procrureur de la République près le tribunal de grande instance de Mende
Objet:
Cour d'appel de Riom
Tribunal de grande instance de Montluçon
Procureur de la République
Groupe:Cour d'appel de Riom
cour_appel="Riom"
magistrat="Procureur"
tribunal
tribunal_grande_instance="Montluçon"
JORFTEXT000000774399
nomination
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
Objet:
Au premier grade, premier groupe
JORFTEXT000000774399
élévation
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
Objet:
Au premier grade, second groupe
JORFTEXT000000774399
élévation
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
M. Jacques Beaume
procureur de la République près le tribunal de grande instance de Bordeaux
Objet:
Cour d'appel d'Aix-en-Provence
Tribunal de grande instance de Marseille
Procureur de la République
Groupe:Cour d'appel d'Aix-en-Provence
cour_appel="Aix-en-Provence"
magistrat="Procureur"
tribunal
tribunal_grande_instance="Marseille"
JORFTEXT000000774399
nomination
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
Objet:
Au premier grade, premier groupe
JORFTEXT000000774399
élévation
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
M. Gérard Martin
conseiller à la cour d'appel de Versailles
Objet:
Cour d'appel de Paris
Tribunal de grande instance de Paris
Vice-président chargé du service du tribunal d'instance du 11e arrondissement
Groupe:Cour d'appel de Paris
cour_appel="Paris"
magistrat="Vice-président"
tribunal
tribunal_grande_instance="Paris"
tribunal_instance="11e arrondissement de Paris"
JORFTEXT000000774399
nomination
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
Objet:
Au premier grade, premier groupe
JORFTEXT000000774399
élévation
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
Objet:
Au premier grade, premier groupe
JORFTEXT000000774399
élévation
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
M. François Perain
procureur de la République près le tribunal de grande instance de Montluçon
Objet:
Cour d'appel de Rouen
Tribunal de grande instance de Bernay
Procureur de la République
Groupe:Cour d'appel de Rouen
cour_appel="Rouen"
magistrat="Procureur"
tribunal
tribunal_grande_instance="Bernay"
JORFTEXT000000774399
nomination
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
Mme Françoise Guennec, épouse Le Brun
juge au tribunal de grande instance de Nantes
Objet:
Cour d'appel de Rennes
Conseillère
Groupe:Cour d'appel de Rennes
cour_appel="Rennes"
JORFTEXT000000774399
nomination
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
Objet:
Au premier grade, second groupe
JORFTEXT000000774399
élévation
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
M. Etienne Jeay
vice-président au tribunal de grande instance de Coutances du second grade
Objet:
Cour d'appel de Caen
Tribunal de grande instance de Cherbourg
Vice-président du premier grade, premier groupe
Groupe:Cour d'appel de Caen
cour_appel="Caen"
magistrat="Vice-président"
tribunal
tribunal_grande_instance="Cherbourg"
JORFTEXT000000774399
nomination
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
M. Francis Bihin
subsitut du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Charleville-Mézières
Objet:
Cour d'appel de Reims
Juge placé auprès du premier président
Groupe:Cour d'appel de Reims
cour_appel="Reims"
magistrat="Juge"
JORFTEXT000000774399
nomination
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
M. Etienne Apaire
juge d'instruction au tribunal de grande instance de Paris
Objet:
Cour d'appel de Versailles
Tribunal de grande instance de Nanterre
Premier substitut du procureur de la République
Groupe:Cour d'appel de Versailles
cour_appel="Versailles"
tribunal
tribunal_grande_instance="Nanterre"
JORFTEXT000000774399
nomination
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
M. Eric Corbaux
substitut du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Basse-Terre
Objet:
Cour d'appel de Nancy
Tribunal de grande instance de Saint-Dié
Procureur de la République
Groupe:Cour d'appel de Nancy
cour_appel="Nancy"
magistrat="Procureur"
tribunal
tribunal_grande_instance="Saint-Dié"
JORFTEXT000000774399
nomination
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
M. Eric Mathais
procureur de la République près le tribunal de grande instance de Riom du second grade
Objet:
Au premier grade, premier groupe
JORFTEXT000000774399
élévation
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
Mme Elisabeth Schellino
conseillère à la cour d'appel de Nîmes du second grade
Objet:
Cour d'appel de Toulouse
Tribunal de grande instance de Saint-Gaudens
Procureure de la République
Groupe:Cour d'appel de Toulouse
cour_appel="Toulouse"
magistrat="Procureur"
tribunal
tribunal_grande_instance="Saint-Gaudens"
JORFTEXT000000774399
nomination
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
Mme Elisabeth Catta
magistrate du premier grade, second groupe placée en position de service détaché
Objet:
Cour d'appel de Paris
Substitutes du procureur général
Groupe:Cour d'appel de Paris
cour_appel="Paris"
magistrat="Substitut du procureur"
JORFTEXT000000774399
nomination
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
Mme Eliane Houlette, épouse Mucchielli
première substitute du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Paris
Objet:
Cour d'appel de Paris
Substitutes du procureur général
Groupe:Cour d'appel de Paris
cour_appel="Paris"
magistrat="Substitut du procureur"
JORFTEXT000000774399
nomination
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
M. Didier Peyrat
substitut à l'administration centrale du ministère de la justice
Objet:
Cour d'appel de Versailles
Tribunal de grande instance de Pontoise
Procureur de la République adjoint
Groupe:Cour d'appel de Versailles
cour_appel="Versailles"
magistrat="Procureur"
tribunal
tribunal_grande_instance="Pontoise"
JORFTEXT000000774399
nomination
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
Objet:
Au premier grade, premier groupe
JORFTEXT000000774399
élévation
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
Objet:
Au premier grade, premier groupe
JORFTEXT000000774399
élévation
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
Objet:
Cour d'appel d'Aix-en-Provence
Tribunal de grande instance de Grasse
Groupe:Cour d'appel d'Aix-en-Provence
cour_appel="Aix-en-Provence"
tribunal
tribunal_grande_instance="Grasse"
JORFTEXT000000774399
nomination
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
Mme Claudine Enfoux
juge d'instruction au tribunal de grande instance de Meaux
Objet:
Cour d'appel de Paris
Tribunal de grande instance de Paris
Juge d'instruction
Groupe:Cour d'appel de Paris
cour_appel="Paris"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Paris"
JORFTEXT000000774399
nomination
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
M. Christophe Baconnier
substitut du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Créteil
Objet:
Cour de cassation
Auditeur
Groupe:Cour de cassation
cour_cassation
JORFTEXT000000774399
nomination
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
M. Christian Pasta
juge d'instruction au tribunal de grande instance de Nîmes
Objet:
Cour d'appel de Nîmes
Tribunal de grande instance de Mende
Procureur de la République
Groupe:Cour d'appel de Nîmes
cour_appel="Nîmes"
magistrat="Procureur"
tribunal
tribunal_grande_instance="Mende"
JORFTEXT000000774399
nomination
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
M. Christian Gongora
procureur de la République près le tribunal de grande instance de Laon
Objet:
Cour d'appel de Bourges
Tribunal de grande instance de Nevers
Procureur de la République
Groupe:Cour d'appel de Bourges
cour_appel="Bourges"
magistrat="Procureur"
tribunal
tribunal_grande_instance="Nevers"
JORFTEXT000000774399
nomination
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
M. Christian Elek
magistrat du premier grade, second groupe, placé en position de service détaché
Objet:
Cour d'appel d'Angers
Tribunal de grande instance du Mans
Procureur de la République
Groupe:Cour d'appel d'Angers
cour_appel="Angers"
magistrat="Procureur"
tribunal
tribunal_grande_instance="Mans"
JORFTEXT000000774399
nomination
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
Mme Charlotte Trabut
magistrats du second grade placés en position de service détaché
Objet:
Au premier grade, second groupe
JORFTEXT000000774399
élévation
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
Mme Catherine Beddok, épouse David
juge au tribunal de grande instance de Bobigny
Objet:
Cour d'appel de Paris
Tribunal de grande instance de Meaux
Vice-présidente chargée des fonctions de juge des enfants
Groupe:Cour d'appel de Paris
cour_appel="Paris"
magistrat="Vice-président"
tribunal
tribunal_grande_instance="Meaux"
JORFTEXT000000774399
nomination
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
Mme Catherine Bazetoux, épouse Bouchet
substitute du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Pontoise
Objet:
Cour d'appel de Versailles
Tribunal de grande instance de Nanterre
Substitute du procureur de la République
Groupe:Cour d'appel de Versailles
cour_appel="Versailles"
magistrat="Substitut du procureur"
tribunal
tribunal_grande_instance="Nanterre"
JORFTEXT000000774399
nomination
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
Objet:
Au premier grade, premier groupe
JORFTEXT000000774399
élévation
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
Objet:
Au premier grade, premier groupe
JORFTEXT000000774399
élévation
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
M. Bertrand de Loze de Plaisance
procureur de la République près le tribunal de grande instance de Nîmes
Objet:
Cour d'appel de Bordeaux
Tribunal de grande instance de Bordeaux
Procureur de la République
Groupe:Cour d'appel de Bordeaux
cour_appel="Bordeaux"
magistrat="Procureur"
tribunal
tribunal_grande_instance="Bordeaux"
JORFTEXT000000774399
nomination
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
Objet:
Au premier grade, premier groupe
JORFTEXT000000774399
élévation
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
Objet:
Au premier grade, premier groupe
JORFTEXT000000774399
élévation
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
Mme Bernadette Amrouni, épouse Barthelme
greffière en chef au tribunal d'instance de Strasbourg
Objet:
Cour d'appel de Colmar
Tribunal de grande instance de Strasbourg
Juge du livre foncier au tribunal d'instance de Wissembourg
Groupe:Cour d'appel de Colmar
cour_appel="Colmar"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Strasbourg"
tribunal_instance="Wissembourg"
JORFTEXT000000774399
nomination
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
Objet:
Au premier grade, premier groupe
JORFTEXT000000774399
élévation
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
Objet:
Au premier grade, premier groupe
JORFTEXT000000774399
élévation
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
M. André Ribes
procureur de la République près le tribunal de grande instance de Saint-Dié
Objet:
Cour d'appel d'Aix-en-Provence
Tribunal de grande instance de Draguignan
Procureur de la République adjoint
Groupe:Cour d'appel d'Aix-en-Provence
cour_appel="Aix-en-Provence"
magistrat="Procureur"
tribunal
tribunal_grande_instance="Draguignan"
JORFTEXT000000774399
nomination
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
Objet:
Au premier grade, second groupe
JORFTEXT000000774399
élévation
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
Objet:
Au premier grade, premier groupe
JORFTEXT000000774399
élévation
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
Objet:
conseillers référendaires à la Cour de cassation du premier grade, second groupe
Groupe:Cour de cassation
cour_cassation
JORFTEXT000000774398
nomination
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
Mme Pascale Barbe, épouse Beaudonnet
conseillers référendaires du second grade
Objet:
conseillers référendaires à la Cour de cassation du premier grade, second groupe
Groupe:Cour de cassation
cour_cassation
JORFTEXT000000774398
nomination
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
Objet:
conseillers référendaires à la Cour de cassation du premier grade, second groupe
Groupe:Cour de cassation
cour_cassation
JORFTEXT000000774398
nomination
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
Objet:
conseillers référendaires à la Cour de cassation du premier grade, second groupe
Groupe:Cour de cassation
cour_cassation
JORFTEXT000000774398
nomination
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
Objet:
conseillers référendaires à la Cour de cassation du premier grade, second groupe
Groupe:Cour de cassation
cour_cassation
JORFTEXT000000774398
nomination
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
Objet:
conseillers référendaires à la Cour de cassation du premier grade, second groupe
Groupe:Cour de cassation
cour_cassation
JORFTEXT000000774398
nomination
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
M. Laurent Truchot
magistrat du second grade placé en position de service détaché
Objet:
conseillers référendaires à la Cour de cassation du premier grade, second groupe
Groupe:Cour de cassation
cour_cassation
JORFTEXT000000774398
nomination
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
Objet:
conseillers référendaires à la Cour de cassation du premier grade, second groupe
Groupe:Cour de cassation
cour_cassation
JORFTEXT000000774398
nomination
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
Objet:
conseillers référendaires à la Cour de cassation du premier grade, second groupe
Groupe:Cour de cassation
cour_cassation
JORFTEXT000000774398
nomination
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
Objet:
conseillers référendaires à la Cour de cassation du premier grade, second groupe
Groupe:Cour de cassation
cour_cassation
JORFTEXT000000774398
nomination
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
Objet:
conseillers référendaires à la Cour de cassation du premier grade, second groupe
Groupe:Cour de cassation
cour_cassation
JORFTEXT000000774398
nomination
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
Objet:
conseillers référendaires à la Cour de cassation du premier grade, second groupe
Groupe:Cour de cassation
cour_cassation
JORFTEXT000000774398
nomination
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
Objet:
conseillers référendaires à la Cour de cassation du premier grade, second groupe
Groupe:Cour de cassation
cour_cassation
JORFTEXT000000774398
nomination
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
Objet:
conseillers référendaires à la Cour de cassation du premier grade, second groupe
Groupe:Cour de cassation
cour_cassation
JORFTEXT000000774398
nomination
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
Objet:
conseillers référendaires à la Cour de cassation du premier grade, second groupe
Groupe:Cour de cassation
cour_cassation
JORFTEXT000000774398
nomination
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
M. Dominique Ponsot
magistrat du second grade placé en position de service détaché
Objet:
conseillers référendaires à la Cour de cassation du premier grade, second groupe
Groupe:Cour de cassation
cour_cassation
JORFTEXT000000774398
nomination
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
Mme Dominique Guihal, épouse Fossier
juge au tribunal de grande instance de Grenoble
Objet:
conseillers référendaires à la Cour de cassation du premier grade, second groupe
Groupe:Cour de cassation
cour_cassation
JORFTEXT000000774398
nomination
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
Objet:
conseillers référendaires à la Cour de cassation du premier grade, second groupe
Groupe:Cour de cassation
cour_cassation
JORFTEXT000000774398
nomination
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
Objet:
conseillers référendaires à la Cour de cassation du premier grade, second groupe
Groupe:Cour de cassation
cour_cassation
JORFTEXT000000774398
nomination
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
Objet:
conseillers référendaires à la Cour de cassation du premier grade, second groupe
Groupe:Cour de cassation
cour_cassation
JORFTEXT000000774398
nomination
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
M. Marchand (Noël, Marie, André)
lieutenant de police ; 31 ans de services civils et militaires. Décédé, fauché par un véhicule alors qu'il procédait à un contrôle routier
Objet:
avec effet du
25 septembre 2001
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="31"
grade="Chevalier"
JORFTEXT000000773352
nomination
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
M. Hugues (Pierre)
conseiller des affaires étrangères de 1re classe
Objet:
auprès de la société de service et de conseil du ministère de l'intérieur CIVI.POL Conseil
responsable de la zone Amérique latine
Groupe:Civipol Conseil
date_debut="2001-10-01"
duree="deux ans"
JORFTEXT000000773321
détachement
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
M. Le Bolloch (Michel, René, Yves, Louis)
Administrateur en chef de 1re classe des affaires maritimes
maintenu dans ses fonctions
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux de la marine
Au grade d'administrateur général de 2e classe des affaires maritimes
date_debut="2002-01-01"
JORFTEXT000000591194
nomination
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
Objet:
au Comité de bassin Rhône-Méditerranée-Corse pour représenter le territoire de Belfort
Suppléant
Remplace:M. Jean-Claude Cherasse
Groupe:Comité de bassin Rhône-Méditerranée-Corse
suppleant
JORFTEXT000000591163
nomination
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
M. Reverdy (Jacques, Marcel)
chef de travaux d'école nationale
Objet:
d'office
à l'issue de la période de congé de fin d'activité
à faire valoir ses droits à une pension de retraite
date_debut="2002-02-01"
depart_retraite
JORFTEXT000000591161
admission
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
Objet:
au Comité de bassin Rhône-Méditerranée-Corse pour représenter les industries pétrolières
Suppléant
Remplace:M. Jacques Ripoche
Groupe:Comité de bassin Rhône-Méditerranée-Corse
suppleant
JORFTEXT000000591162
nomination
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
M. Daniel Mangenot
ingénieur d'agronomie de 1re classe
Objet:
ingénieur en chef d'agronomie
Groupe:Agronomie
date_debut="2001-09-03"
JORFTEXT000000591160
nomination
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
M. Benoît Sermage
ingénieur d'agronomie de 1re classe
Objet:
ingénieur en chef d'agronomie
Groupe:Agronomie
date_debut="2001-09-03"
JORFTEXT000000591159
nomination
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
Mme Claudie Droyer
ingénieure d'agronomie de 1re classe, en service détaché
Objet:
ingénieure en chef d'agronomie
Groupe:Agronomie
date_debut="2001-09-03"
JORFTEXT000000591158
nomination
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
M. Royer (Jean)
élève ingénieur d'agronomie
Objet:
ingénieur d'agronomie de 2e classe
date_debut="2001-10-01"
JORFTEXT000000591157
nomination
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
Mme Jean Louis (Lise)
élève ingénieure d'agronomie
Objet:
ingénieure d'agronomie de 2e classe
date_debut="2001-10-01"
JORFTEXT000000591156
nomination
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
M. Douette (Michaël)
élève ingénieur d'agronomie
Objet:
ingénieur d'agronomie de 2e classe
date_debut="2001-10-01"
JORFTEXT000000591155
nomination
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
Mme Chabirand (Aude)
élève ingénieure d'agronomie
Objet:
ingénieure d'agronomie de 2e classe
date_debut="2001-10-01"
JORFTEXT000000591154
nomination
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
Objet:
par anticipation et
dans la 2e section des contrôleurs généraux des armées
date_debut="2002-05-01"
a_sa_demande
JORFTEXT000000591011
admission
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
Objet:
huissière de justice
office créé
notaire_creation_office
huissier
huissier_residence="Noisiel (Seine-et-Marne)"
huissier_residence_departement_code="77"
JORFTEXT000000590468
nomination
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
Objet:
notaire associé
membre de la société civile professionnelle Marc Carrier de Boissy et Bertrand Labbe de Montais, notaires associés, titulaire d'un office de notaire
notaire
notaire_residence="Cusset (Allier)"
notaire_residence_departement_code="03"
JORFTEXT000000590469
nomination
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
Objet:
notaire
Remplace:M. Malivet (Yves, René, Georges)
notaire
notaire_residence="Abbeville (Somme)"
notaire_residence_departement_code="80"
JORFTEXT000000590467
nomination
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
Objet:
notaire
Remplace:Mme Phellipon (Marie, Marcelle, Berthe, Odette)
notaire
notaire_residence="Saint-Fulgent (Vendée)"
notaire_residence_departement_code="85"
JORFTEXT000000590466
nomination
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
Objet:
notaires associés
membres de la société civile professionnelle Jean-Pierre Mory et Michel Mory, notaires associés, titulaire d'un office de notaire
notaire
notaire_residence="Lannoy (Nord)"
notaire_residence_departement_code="59"
JORFTEXT000000590465
nomination
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
Objet:
notaire associé
membre de la société civile professionnelle Jean-Pierre Mory et Michel Mory, notaires associés
notaire
notaire_residence="Lannoy (Nord)"
notaire_residence_departement_code="59"
JORFTEXT000000590465
cessation de fonction
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
Objet:
notaires associés
membres de la société civile professionnelle Jean-Pierre Mory et Michel Mory, notaires associés, titulaire d'un office de notaire
notaire
notaire_residence="Lannoy (Nord)"
notaire_residence_departement_code="59"
JORFTEXT000000590465
nomination
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
Objet:
huissière de justice
en remplacement de la société civile professionnelle Monique Warin, huissier de justice associé, dissoute
huissier
huissier_residence="Sancerre (Cher)"
huissier_residence_departement_code="18"
JORFTEXT000000590464
nomination
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
Objet:
huissière de justice associée
membre de la société civile professionnelle Monique Warin, huissier de justice associé, titulaire d'un office d'huissier de justice
huissier
huissier_residence="Sancerre (Cher)"
huissier_residence_departement_code="18"
JORFTEXT000000590464
cessation de fonction
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
Objet:
notaire
Remplace:M. Lavagne d'Ortigue (Michel, Georges, Vincent)
notaire
notaire_residence="Ploërmel (Morbihan)"
notaire_residence_departement_code="56"
JORFTEXT000000590463
nomination
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
M. Jean-Louis Galopin
juge au tribunal de grande instance de Riom, chargé du service du tribunal d'instance de Riom
Objet:
Président du tribunal de grande instance de Bressuire
Groupe:Tribunal de grande instance de Bressuire
tribunal
tribunal_grande_instance="Bressuire"
president
JORFTEXT000000590427
nomination
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
Mme Laurence Vichnievsky, épouse Delaittre
première juge d'instruction au tribunal de grande instance de Paris
Objet:
Présidente du tribunal de grande instance de Chartres
Groupe:Tribunal de grande instance de Chartres
tribunal
tribunal_grande_instance="Chartres"
president
JORFTEXT000000590427
nomination
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
M. Eric Cibiel
président du tribunal de grande instance de Cahors
Objet:
Président du tribunal de grande instance de Carpentras
Groupe:Tribunal de grande instance de Carpentras
tribunal
tribunal_grande_instance="Carpentras"
president
JORFTEXT000000590427
nomination
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
Mme Danielle Lebecque, épouse Kapella
conseillère à la cour d'appel d'Amiens
Objet:
Présidente du tribunal de grande instance de Senlis
Groupe:Tribunal de grande instance de Senlis
tribunal
tribunal_grande_instance="Senlis"
president
JORFTEXT000000590427
nomination
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
M. Daniel Le Bras
conseiller à la cour d'appel de Versailles
Objet:
Président du tribunal de grande instance de Saint-Brieuc
Groupe:Tribunal de grande instance de Saint-Brieuc
tribunal
tribunal_grande_instance="Saint-Brieuc"
president
JORFTEXT000000590427
nomination
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
M. Claude Clavel
président du tribunal de grande instance de Mende
Objet:
Président du tribunal de grande instance d'Aurillac
Groupe:Tribunal de grande instance d'Aurillac
tribunal
tribunal_grande_instance="Aurillac"
president
JORFTEXT000000590427
nomination
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
M. Claude Engelhard
conseiller à la cour d'appel de Bourges
Objet:
Président du tribunal de grande instance de Montargis
Groupe:Tribunal de grande instance de Montargis
tribunal
tribunal_grande_instance="Montargis"
president
JORFTEXT000000590427
nomination
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
M. Jean-Pierre Ancel
conseiller à la Cour de cassation
Objet:
président de chambre à la Cour de cassation
Groupe:Cour de cassation
cour_cassation
magistrat="Président de chambre"
president
JORFTEXT000000590426
nomination
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
Objet:
commissaire du Gouvernement près les juridictions ci-après mentionnées
Tribunal administratif de Lille
Groupe:Tribunal administratif de Lille
date_debut="2002-01-01"
commissaire_gouvernement
tribunal
tribunal_administratif="Lille"
JORFTEXT000000590425
désignation
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
Objet:
commissaire du Gouvernement près les juridictions ci-après mentionnées
Tribunal administratif de Lyon
Groupe:Tribunal administratif de Lyon
date_debut="2002-01-01"
commissaire_gouvernement
tribunal
tribunal_administratif="Lyon"
JORFTEXT000000590425
désignation
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
Objet:
commissaire du Gouvernement exercées près les juridictions ci-après désignées par les membres des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
Tribunal administratif de Lille
Groupe:Tribunal administratif de Lille
date_debut="2002-01-01"
commissaire_gouvernement
tribunal
tribunal_administratif="Lille"
JORFTEXT000000590425
cessation de fonction
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
Objet:
commissaire du Gouvernement exercées près les juridictions ci-après désignées par les membres des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
Tribunal administratif de Lille
Groupe:Tribunal administratif de Lille
date_debut="2002-01-01"
commissaire_gouvernement
tribunal
tribunal_administratif="Lille"
JORFTEXT000000590425
cessation de fonction
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
Objet:
commissaire du Gouvernement exercées près les juridictions ci-après désignées par les membres des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
Tribunal administratif de Nice
Groupe:Tribunal administratif de Nice
date_debut="2002-01-01"
commissaire_gouvernement
tribunal
tribunal_administratif="Nice"
JORFTEXT000000590425
cessation de fonction
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
Objet:
commissaire du Gouvernement près les juridictions ci-après mentionnées
Tribunal administratif de Lille
Groupe:Tribunal administratif de Lille
date_debut="2002-01-01"
commissaire_gouvernement
tribunal
tribunal_administratif="Lille"
JORFTEXT000000590425
désignation
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
Objet:
commissaire du Gouvernement près les juridictions ci-après mentionnées
Tribunal administratif de Nice
Groupe:Tribunal administratif de Nice
date_debut="2002-01-01"
commissaire_gouvernement
tribunal
tribunal_administratif="Nice"
JORFTEXT000000590425
désignation
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
Objet:
commissaire du Gouvernement près les juridictions ci-après mentionnées
Tribunal administratif de Lille
Groupe:Tribunal administratif de Lille
date_debut="2002-01-01"
commissaire_gouvernement
tribunal
tribunal_administratif="Lille"
JORFTEXT000000590425
désignation
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
M. Jean-Paul Paoli
ingénieur divisionnaire de l'industrie et des mines, 6e échelon, du ministère de l'économie, des finances et de l'industrie (DRIRE d'Ile-de-France)
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2001-06-11"
a_sa_demande
depart_retraite
JORFTEXT000000590285
admission
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
Objet:
membre du conseil d'administration de la Compagnie nationale du Rhône
représentant de la région Franche-Comté
Groupe:Compagnie nationale du Rhône
conseil_administration
JORFTEXT000000590284
reconduction
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
Objet:
notaire
office créé
notaire_creation_office
notaire
notaire_residence="Saint-Raphaël (Var)"
notaire_residence_departement_code="83"
JORFTEXT000000408450
nomination
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
M. Sabbe (Christian)
conseiller référendaire à la Cour des comptes
Objet:
rapporteur près la Cour de discipline budgétaire et financière
Groupe:Cour de discipline budgétaire et financière
JORFTEXT000000590283
nomination
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
Mme Simon-Jean (Patricia)
au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle Jean-Louis Combe, Marie-Hélène Carrier, Gilbert Cottarel, Jean-Louis Jurion, notaires associés
Objet:
notaire salarié
notaire
notaire_residence="Fréjus (Var)"
notaire_residence_departement_code="83"
JORFTEXT000000408450
cessation de fonction
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
M. Yves Poumeau de Lafforest
substitut du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Nantes
Objet:
Cour d'appel de Versailles
Procureur de la République adjoint
Groupe:Cour d'appel de Versailles
cour_appel="Versailles"
magistrat="Procureur"
JORFTEXT000000408446
nomination
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
Mme Véronique-Anne Lebreton, épouse Vennetier
juge au tribunal de grande instance de Bordeaux
Objet:
Cour d'appel de Fort-de-France
Administration centrale
Premiers substituts
Groupe:Cour d'appel de Fort-de-France
cour_appel="Fort-de-France"
JORFTEXT000000408446
nomination
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
Mme Valérie Sagant
juge d'instruction au tribunal de grande instance de Bobigny
Objet:
Cour d'appel de Fort-de-France
Administration centrale
Substituts
Groupe:Cour d'appel de Fort-de-France
cour_appel="Fort-de-France"
JORFTEXT000000408446
nomination
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
M. Thierry Ricard
procureur de la République adjoint près le tribunal de grande instance de Lyon
Objet:
Cour d'appel de Lyon
Substitut du procureur général
Groupe:Cour d'appel de Lyon
cour_appel="Lyon"
magistrat="Substitut du procureur"
JORFTEXT000000408446
nomination
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
Mme Thérèse Prunet, épouse Andrieu
juge audit tribunal chargée du service du tribunal d'instance de Bordeaux
Objet:
Cour d'appel de Bordeaux
Tribunal de grande instance de Bordeaux
Vice-présidentes chargées des fonctions de juge des enfants
Groupe:Cour d'appel de Bordeaux
cour_appel="Bordeaux"
magistrat="Vice-président"
tribunal
tribunal_grande_instance="Bordeaux"
JORFTEXT000000408446
nomination
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
M. Thierry Perriquet
juge d'instruction au tribunal de grande instance de Bordeaux
Objet:
Cour d'appel de Toulouse
Tribunal de grande instance de Toulouse
Vice-président chargé de l'instruction
Groupe:Cour d'appel de Toulouse
cour_appel="Toulouse"
magistrat="Vice-président"
tribunal
tribunal_grande_instance="Toulouse"
JORFTEXT000000408446
nomination
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
Mme Sylvie Gruska, épouse Smaniotto
juge d'instruction au tribunal de grande instance de Fontainebleau
Objet:
Cour d'appel de Paris
Tribunal de grande instance de Créteil
Juge d'instruction
Groupe:Cour d'appel de Paris
cour_appel="Paris"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Créteil"
JORFTEXT000000408446
nomination
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
M. Serge Samuel
procureur de la République près le tribunal de grande instance de Blois
Objet:
Cour d'appel de Fort-de-France
Tribunal de grande instance de Fort-de-France
Procureur de la République
Groupe:Cour d'appel de Fort-de-France
cour_appel="Fort-de-France"
magistrat="Procureur"
tribunal
tribunal_grande_instance="Fort-de-France"
JORFTEXT000000408446
nomination
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
M. Serge Kerraudren
conseiller à la cour d'appel de Dijon
Objet:
Cour d'appel de Lyon
Conseiller
Groupe:Cour d'appel de Lyon
cour_appel="Lyon"
JORFTEXT000000408446
nomination
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
M. Robert Gelli
procureur de la République adjoint près le tribunal de grande instance d'Aix-en-Provence
Objet:
Cour d'appel de Nîmes
Tribunal de grande instance de Nîmes
Procureur de la République
Groupe:Cour d'appel de Nîmes
cour_appel="Nîmes"
magistrat="Procureur"
tribunal
tribunal_grande_instance="Nîmes"
JORFTEXT000000408446
nomination
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
M. Robert Bartoletti
procureur de la République adjoint près le tribunal de grande instance de Marseille
Objet:
Cour d'appel d'Agen
Tribunal de grande instance d'Auch
Procureur de la République
Groupe:Cour d'appel d'Agen
cour_appel="Agen"
magistrat="Procureur"
tribunal
tribunal_grande_instance="Auch"
JORFTEXT000000408446
nomination
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
M. Rémy Bruel
substitut du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Marseille
Objet:
Cour d'appel d'Aix-en-Provence
Tribunal de grande instance d'Aix-en-Provence
Procureur de la République adjoint
Groupe:Cour d'appel d'Aix-en-Provence
cour_appel="Aix-en-Provence"
magistrat="Procureur"
tribunal
tribunal_grande_instance="Aix-en-Provence"
JORFTEXT000000408446
nomination
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
M. Rémi Crosson du Cormier
inspecteur des services judiciaires du premier grade, premier groupe
Objet:
Au premier grade, second groupe
JORFTEXT000000408446
élévation
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
M. Raymond Morey
procureur de la République près le tribunal de grande instance de Béziers
Objet:
Cour d'appel de Nîmes
Tribunal de grande instance d'Avignon
Procureur de la République
Groupe:Cour d'appel de Nîmes
cour_appel="Nîmes"
magistrat="Procureur"
tribunal
tribunal_grande_instance="Avignon"
JORFTEXT000000408446
nomination
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
M. Philippe Mazieres
magistrat du second grade placé en position de service détaché
Objet:
Cour d'appel de Montpellier
Tribunal de grande instance de Perpignan
Juge chargé du service du tribunal d'instance de Perpignan
Groupe:Cour d'appel de Montpellier
cour_appel="Montpellier"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Perpignan"
tribunal_instance="Perpignan"
JORFTEXT000000408446
nomination
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
M. Philippe Vigier
juge de l'application des peines au tribunal de grande instance de Bordeaux
Objet:
Cour d'appel de Bordeaux
Substitut du procureur général
Groupe:Cour d'appel de Bordeaux
cour_appel="Bordeaux"
magistrat="Substitut du procureur"
JORFTEXT000000408446
nomination
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
M. Philippe Lemaire
magistrat du premier grade, second groupe, placé en position de service détaché
Objet:
Cour d'appel de Douai
Tribunal de grande instance de Lille
Procureur de la République
Groupe:Cour d'appel de Douai
cour_appel="Douai"
magistrat="Procureur"
tribunal
tribunal_grande_instance="Lille"
JORFTEXT000000408446
nomination
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
M. Philippe Astruc
substitut placé auprès du procureur général près la cour d'appel de Toulouse
Objet:
Cour d'appel de Fort-de-France
Tribunal de grande instance de Fort-de-France
Substitut du procureur de la République
Groupe:Cour d'appel de Fort-de-France
date_debut="2002-04-02"
cour_appel="Fort-de-France"
magistrat="Substitut du procureur"
tribunal
tribunal_grande_instance="Fort-de-France"
JORFTEXT000000408446
nomination
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
Mme Patricia Dufour
juge placée auprès du premier président de la cour d'appel de Versailles
Objet:
Cour d'appel de Fort-de-France
Administration centrale
Substituts
Groupe:Cour d'appel de Fort-de-France
cour_appel="Fort-de-France"
JORFTEXT000000408446
nomination
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
M. Michel Albagly
juge au tribunal de grande instance de Thionville chargé du service du tribunal d'instance d'Hayange
Objet:
Cour d'appel de Nancy
Tribunal de grande instance de Briey
Vice-président du premier grade, premier groupe
Groupe:Cour d'appel de Nancy
cour_appel="Nancy"
magistrat="Vice-président"
tribunal
tribunal_grande_instance="Briey"
JORFTEXT000000408446
nomination
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
Mme Michèle Colin
vice-présidente chargée des fonctions de juge des enfants au tribunal de grande instance de Pontoise
Objet:
Cour d'appel de Paris
Tribunal de grande instance de Paris
Première juge d'instruction
Groupe:Cour d'appel de Paris
cour_appel="Paris"
tribunal
tribunal_grande_instance="Paris"
JORFTEXT000000408446
nomination
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
M. Maurice Lachal
vice-président au tribunal de grande instance de Bourges du premier grade, premier groupe
Objet:
Cour d'appel de Bourges
Conseiller
Groupe:Cour d'appel de Bourges
cour_appel="Bourges"
JORFTEXT000000408446
nomination
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
Mme Marie-Christine Breda
magistrate du second grade placée en position de service détaché
Objet:
Cour d'appel de Paris
Tribunal de grande instance de Paris
Juge de l'application des peines
Groupe:Cour d'appel de Paris
cour_appel="Paris"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Paris"
JORFTEXT000000408446
nomination
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
Mme Marie-Luce Grandemange
vice-présidente au tribunal de grande instance de Toulouse du second grade
Objet:
Cour d'appel de Toulouse
Substitute du procureur général
Groupe:Cour d'appel de Toulouse
cour_appel="Toulouse"
magistrat="Substitut du procureur"
JORFTEXT000000408446
nomination
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
Mme Marie-Laure Guilaine, épouse Dallery
juge au tribunal de grande instance de Paris
Objet:
Cour d'appel de Fort-de-France
Administration centrale
Premiers substituts
Groupe:Cour d'appel de Fort-de-France
cour_appel="Fort-de-France"
JORFTEXT000000408446
nomination
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
Mme Marie-Christine George
vice-présidente au tribunal de grande instance de Créteil
Objet:
Cour d'appel de Fort-de-France
Administration centrale
Premiers substituts
Groupe:Cour d'appel de Fort-de-France
cour_appel="Fort-de-France"
JORFTEXT000000408446
nomination
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
Mme Marie-Anne Synave, épouse Laurenceau
vice-présidente chargée des fonctions de juge des enfants au tribunal de grande instance de Tours
Objet:
Cour d'appel d'Orléans
Conseillère
Groupe:Cour d'appel d'Orléans
cour_appel="Orléans"
JORFTEXT000000408446
nomination
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
Mme Magdeleine Perlant, épouse Dejean
juge au tribunal de grande instance de Pau
Objet:
Cour d'appel de Bordeaux
Tribunal de grande instance de Bordeaux
Vice-présidentes chargées des fonctions de juge des enfants
Groupe:Cour d'appel de Bordeaux
cour_appel="Bordeaux"
magistrat="Vice-président"
tribunal
tribunal_grande_instance="Bordeaux"
JORFTEXT000000408446
nomination
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
Mme Marguerite Raud, épouse Lefevre
vice-présidente au tribunal de grande instance de Narbonne du second grade
Objet:
Cour d'appel de Montpellier
Tribunal de grande instance de Perpignan
Juge de l'application des peines
Groupe:Cour d'appel de Montpellier
cour_appel="Montpellier"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Perpignan"
JORFTEXT000000408446
nomination
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
Mme Josiane Quenette, épouse Magnan
effectuera, préalablement à son installation, une période de formation de quatre mois
Objet:
Cour d'appel de Dijon
Juge placée auprès du premier président
Groupe:Cour d'appel de Dijon
cour_appel="Dijon"
magistrat="Juge"
JORFTEXT000000408446
nomination
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
M. Laurent Czernik
substitut du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Lille
Objet:
Cour d'appel de Fort-de-France
Administration centrale
Substituts
Groupe:Cour d'appel de Fort-de-France
cour_appel="Fort-de-France"
JORFTEXT000000408446
nomination
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
Objet:
Cour d'appel de Dijon
Juge placée auprès du premier président
Groupe:Cour d'appel de Dijon
cour_appel="Dijon"
magistrat="Juge"
JORFTEXT000000408446
nomination
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
M. Joël Michaud
magistrat du second grade placé en position de service détaché
Objet:
Cour d'appel de Fort-de-France
Administration centrale
Substituts
Groupe:Cour d'appel de Fort-de-France
cour_appel="Fort-de-France"
JORFTEXT000000408446
nomination
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
Mme Joëlle Rieutort
procureure de la République près le tribunal de grande instance de La Rochelle
Objet:
Cour d'appel d'Orléans
Tribunal de grande instance de Blois
Procureure de la République
Groupe:Cour d'appel d'Orléans
cour_appel="Orléans"
magistrat="Procureur"
tribunal
tribunal_grande_instance="Blois"
JORFTEXT000000408446
nomination
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
Objet:
Cour d'appel de Versailles
Tribunal de grande instance de Versailles
Groupe:Cour d'appel de Versailles
cour_appel="Versailles"
tribunal
tribunal_grande_instance="Versailles"
JORFTEXT000000408446
nomination
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
Mme Jocelyne Lambert
juge d'instruction au tribunal de grande instance de Bobigny
Objet:
Cour d'appel de Fort-de-France
Administration centrale
Substituts
Groupe:Cour d'appel de Fort-de-France
cour_appel="Fort-de-France"
JORFTEXT000000408446
nomination
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
M. Jean-Pierre Bot
effectuera, préalablement à son installation, une période de formation de quatre mois
Objet:
Cour d'appel d'Angers
Tribunal de grande instance du Mans
Substitut du procureur de la République
Groupe:Cour d'appel d'Angers
cour_appel="Angers"
magistrat="Substitut du procureur"
tribunal
tribunal_grande_instance="Mans"
JORFTEXT000000408446
nomination
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
Objet:
Cour d'appel d'Angers
Tribunal de grande instance du Mans
Substitut du procureur de la République
Groupe:Cour d'appel d'Angers
cour_appel="Angers"
magistrat="Substitut du procureur"
tribunal
tribunal_grande_instance="Mans"
JORFTEXT000000408446
nomination
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
M. Jean-Marie Ferrandez
juge au tribunal de grande instance de Perpignan
Objet:
Cour d'appel de Montpellier
Tribunal de grande instance de Narbonne
Vice-président du premier grade, premier groupe
Groupe:Cour d'appel de Montpellier
cour_appel="Montpellier"
magistrat="Vice-président"
tribunal
tribunal_grande_instance="Narbonne"
JORFTEXT000000408446
nomination
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
M. Jean-François Bohnert
juge au tribunal de grande instance de Nanterre
Objet:
Cour d'appel de Fort-de-France
Administration centrale
Premiers substituts
Groupe:Cour d'appel de Fort-de-France
cour_appel="Fort-de-France"
JORFTEXT000000408446
nomination
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
M. Jean-Frédéric Lamouroux
procureur de la République près le tribunal de grande instance de Saumur
Objet:
Au premier grade, premier groupe
JORFTEXT000000408446
élévation
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
M. Jacques Laleure
substitut du procureur général près la cour d'appel de Lyon
Objet:
Cour d'appel de Lyon
Tribunal de grande instance de Lyon
Procureur de la République adjoint
Groupe:Cour d'appel de Lyon
cour_appel="Lyon"
magistrat="Procureur"
tribunal
tribunal_grande_instance="Lyon"
JORFTEXT000000408446
nomination
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
Objet:
Cour d'appel de Riom
Tribunal de grande instance de Clermont-Ferrand
Groupe:Cour d'appel de Riom
cour_appel="Riom"
tribunal
tribunal_grande_instance="Clermont-Ferrand"
JORFTEXT000000408446
nomination
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
M. Henri Genin
procureur de la République adjoint près le tribunal de grande instance de Versailles
Objet:
Cour d'appel de Paris
Tribunal de grande instance de Paris
Premier substitut du procureur de la République
Groupe:Cour d'appel de Paris
cour_appel="Paris"
tribunal
tribunal_grande_instance="Paris"
JORFTEXT000000408446
nomination
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
M. Guy Etienne
procureur de la République près le tribunal de grande instance d'Auch
Objet:
Cour d'appel de Poitiers
Tribunal de grande instance de La Rochelle
Procureur de la République
Groupe:Cour d'appel de Poitiers
cour_appel="Poitiers"
magistrat="Procureur"
tribunal
tribunal_grande_instance="La Rochelle"
JORFTEXT000000408446
nomination
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
M. Henri Cabrol
procureur de la République adjoint près le tribunal de grande instance de Papeete
Objet:
Cour d'appel de Poitiers
Tribunal de grande instance de Bressuire
Procureur de la République
Groupe:Cour d'appel de Poitiers
cour_appel="Poitiers"
magistrat="Procureur"
tribunal
tribunal_grande_instance="Bressuire"
JORFTEXT000000408446
nomination
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
M. Gilles Rognoni
substitut du procureur général près la cour d'appel de Basse-Terre
Objet:
Cour d'appel d'Aix-en-Provence
Substitut du procureur général
Groupe:Cour d'appel d'Aix-en-Provence
cour_appel="Aix-en-Provence"
magistrat="Substitut du procureur"
JORFTEXT000000408446
nomination
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
M. Gilles Delorme
effectuera, préalablement à son installation, une période de formation de six mois
Objet:
Cour d'appel de Douai
Tribunal de grande instance de Lille
Procureur de la République adjoint
Groupe:Cour d'appel de Douai
cour_appel="Douai"
magistrat="Procureur"
tribunal
tribunal_grande_instance="Lille"
JORFTEXT000000408446
nomination
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
Objet:
Cour d'appel de Douai
Tribunal de grande instance de Lille
Procureur de la République adjoint
Groupe:Cour d'appel de Douai
cour_appel="Douai"
magistrat="Procureur"
tribunal
tribunal_grande_instance="Lille"
JORFTEXT000000408446
nomination
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
M. Eric Halphen
juge d'instruction au tribunal de grande instance de Créteil
Objet:
Cour d'appel de Versailles
Tribunal de grande instance de Nanterre
Vice-présidents
Groupe:Cour d'appel de Versailles
cour_appel="Versailles"
magistrat="Vice-président"
tribunal
tribunal_grande_instance="Nanterre"
JORFTEXT000000408446
nomination
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
Mme Florence Sroda
substitute du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Bressuire
Objet:
Cour d'appel de Poitiers
Tribunal de grande instance de Saintes
Substitute du procureur de la République
Groupe:Cour d'appel de Poitiers
cour_appel="Poitiers"
magistrat="Substitut du procureur"
tribunal
tribunal_grande_instance="Saintes"
JORFTEXT000000408446
nomination
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
Objet:
Cour d'appel de Paris
Tribunal de grande instance de Bobigny
Groupe:Cour d'appel de Paris
cour_appel="Paris"
tribunal
tribunal_grande_instance="Bobigny"
JORFTEXT000000408446
nomination
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
Mme Elisabeth Cadenne, épouse Cera
vice-présidente au tribunal de grande instance de Tarbes du second grade
Objet:
Cour d'appel de Toulouse
Tribunal de grande instance de Toulouse
Vice-présidente du premier grade, premier groupe
Groupe:Cour d'appel de Toulouse
cour_appel="Toulouse"
magistrat="Vice-président"
tribunal
tribunal_grande_instance="Toulouse"
JORFTEXT000000408446
nomination
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
Mme Edwige Roux-Combet
vice-présidente au tribunal de grande instance d'Auxerre du premier grade, premier groupe
Objet:
Cour d'appel de Dijon
Tribunal de grande instance de Dijon
Procureure de la République adjointe
Groupe:Cour d'appel de Dijon
cour_appel="Dijon"
magistrat="Procureur"
tribunal
tribunal_grande_instance="Dijon"
JORFTEXT000000408446
nomination
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
M. Edmond Brunaud
effectuera, préalablement à son installation, une période de formation de six mois
Objet:
Cour d'appel d'Amiens
Tribunal de grande instance d'Amiens
Juge d'instruction
Groupe:Cour d'appel d'Amiens
cour_appel="Amiens"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Amiens"
JORFTEXT000000408446
nomination
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
M. Edmond Brunaud
greffier en chef
Objet:
Cour d'appel d'Amiens
Tribunal de grande instance d'Amiens
Juge d'instruction
Groupe:Cour d'appel d'Amiens
cour_appel="Amiens"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Amiens"
JORFTEXT000000408446
nomination
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
Mme Dominique Legrand, épouse Bouatouch
juge d'instruction au tribunal de grande instance de Rennes
Objet:
Cour d'appel de Rennes
Substitute du procureur général
Groupe:Cour d'appel de Rennes
cour_appel="Rennes"
magistrat="Substitut du procureur"
JORFTEXT000000408446
nomination
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
M. Didier Triscos
juge audit tribunal
Objet:
Cour d'appel de Versailles
Tribunal de grande instance de Nanterre
Vice-présidents
Groupe:Cour d'appel de Versailles
cour_appel="Versailles"
magistrat="Vice-président"
tribunal
tribunal_grande_instance="Nanterre"
JORFTEXT000000408446
nomination
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
M. Denis Mondon
inspecteur des services judiciaires
Objet:
Cour d'appel de Montpellier
Tribunal de grande instance de Béziers
Procureur de la République
Groupe:Cour d'appel de Montpellier
cour_appel="Montpellier"
magistrat="Procureur"
tribunal
tribunal_grande_instance="Béziers"
JORFTEXT000000408446
nomination
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
Objet:
Cour d'appel de Versailles
Juge placée auprès du premier président
Groupe:Cour d'appel de Versailles
cour_appel="Versailles"
magistrat="Juge"
JORFTEXT000000408446
nomination
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
Mme Delphine Thibierge, épouse Avel
effectuera, préalablement à son installation, une période de formation de six mois
Objet:
Cour d'appel de Versailles
Juge placée auprès du premier président
Groupe:Cour d'appel de Versailles
cour_appel="Versailles"
magistrat="Juge"
JORFTEXT000000408446
nomination
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
Mme Delphine Thibierge
substitute à l'administration centrale du ministère de la justice
Objet:
Cour d'appel de Paris
Juge des enfants
Groupe:Cour d'appel de Paris
cour_appel="Paris"
magistrat="Juge"
JORFTEXT000000408446
nomination
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
Mme Danièle Ganancia
juge au tribunal de grande instance de Nanterrre
Objet:
Cour d'appel de Fort-de-France
Administration centrale
Substituts
Groupe:Cour d'appel de Fort-de-France
cour_appel="Fort-de-France"
JORFTEXT000000408446
nomination
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
Mme Colette Michel, épouse Martinez
substitute du procureur de la République près le tribunal de grande instance d'Aix-en-Provence
Objet:
Cour d'appel d'Aix-en-Provence
Tribunal de grande instance de Marseille
Procureures de la République adjointes
Groupe:Cour d'appel d'Aix-en-Provence
cour_appel="Aix-en-Provence"
magistrat="Procureur"
tribunal
tribunal_grande_instance="Marseille"
JORFTEXT000000408446
nomination
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
M. Christophe Seys
juge d'instruction au tribunal de grande instance de Vannes
Objet:
Cour d'appel de Rennes
Tribunal de grande instance de Saint-Nazaire
Vice-président du premier grade, premier groupe
Groupe:Cour d'appel de Rennes
cour_appel="Rennes"
magistrat="Vice-président"
tribunal
tribunal_grande_instance="Saint-Nazaire"
JORFTEXT000000408446
nomination
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
M. Claude Pernollet
premier substitut du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Paris
Objet:
Cour d'appel de Paris
Substitut du procureur général
Groupe:Cour d'appel de Paris
cour_appel="Paris"
magistrat="Substitut du procureur"
JORFTEXT000000408446
nomination
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
Mme Christine Robert
vice-présidente chargée de l'instruction au tribunal de grande instance de Reims
Objet:
Cour d'appel de Reims
Conseillère
Groupe:Cour d'appel de Reims
cour_appel="Reims"
JORFTEXT000000408446
nomination
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
Mme Christine Grillat, épouse Lamiri
juge de l'application des peines au tribunal de grande instance de Villefranche-sur-Mer
Objet:
Cour d'appel d'Aix-en-Provence
Tribunal de grande instance de Marseille
Procureures de la République adjointes
Groupe:Cour d'appel d'Aix-en-Provence
cour_appel="Aix-en-Provence"
magistrat="Procureur"
tribunal
tribunal_grande_instance="Marseille"
JORFTEXT000000408446
nomination
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
M. Christian Chomienne
juge des enfants au tribunal de grande instance de Bordeaux
Objet:
Cour d'appel de Versailles
Tribunal de grande instance de Pontoise
Vice-présidents chargés des fonctions de juge des enfants
Groupe:Cour d'appel de Versailles
cour_appel="Versailles"
magistrat="Vice-président"
tribunal
tribunal_grande_instance="Pontoise"
JORFTEXT000000408446
nomination
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
M. Bruno Richard
vice-président au tribunal de grande instance de Besançon du premier grade, premier groupe
Objet:
Cour d'appel de Dijon
Conseiller
Groupe:Cour d'appel de Dijon
cour_appel="Dijon"
JORFTEXT000000408446
nomination
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
Objet:
Cour d'appel de Basse-Terre
Tribunal de grande instance de Pointe-à-Pitre
Groupe:Cour d'appel de Basse-Terre
cour_appel="Basse-Terre"
tribunal
tribunal_grande_instance="Pointe-à-Pitre"
JORFTEXT000000408446
nomination
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
M. Bruno Bougie
magistrat du second grade placé en position de service détaché
Objet:
Cour d'appel de Fort-de-France
Administration centrale
Substituts
Groupe:Cour d'appel de Fort-de-France
cour_appel="Fort-de-France"
JORFTEXT000000408446
nomination
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
Mme Brigitte Petit, épouse Arnaud
juge des enfants au tribunal de grande instance d'Orléans
Objet:
Cour d'appel d'Orléans
Tribunal de grande instance de Blois
Vice-présidente du premier grade, premier groupe
Groupe:Cour d'appel d'Orléans
cour_appel="Orléans"
magistrat="Vice-président"
tribunal
tribunal_grande_instance="Blois"
JORFTEXT000000408446
nomination
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
Mme Béatrice Lemaire
effectuera, préalablement à son installation, une période de formation de six mois
Objet:
Cour d'appel de Chambéry
Tribunal de grande instance de Thonon-les-Bains
Substitute du procureur de la République
Groupe:Cour d'appel de Chambéry
cour_appel="Chambéry"
magistrat="Substitut du procureur"
tribunal
tribunal_grande_instance="Thonon-les-Bains"
JORFTEXT000000408446
nomination
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
Mme Anne-Marie Laprie
substitute du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Thonon-les-Bains
Objet:
Cour d'appel de Toulouse
Tribunal de grande instance de Toulouse
Procureure de la République adjointe
Groupe:Cour d'appel de Toulouse
date_debut="2002-04-02"
cour_appel="Toulouse"
magistrat="Procureur"
tribunal
tribunal_grande_instance="Toulouse"
JORFTEXT000000408446
nomination
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
Mme Béatrice Lemaire
chargée de mission auprès du Médiateur de la République
Objet:
Cour d'appel de Chambéry
Tribunal de grande instance de Thonon-les-Bains
Substitute du procureur de la République
Groupe:Cour d'appel de Chambéry
cour_appel="Chambéry"
magistrat="Substitut du procureur"
tribunal
tribunal_grande_instance="Thonon-les-Bains"
JORFTEXT000000408446
nomination
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
Mme Anne-Marie Guillen-Sanchez
juge des enfants au tribunal de grande instance de Bordeaux
Objet:
Cour d'appel de Versailles
Tribunal de grande instance de Pontoise
Vice-présidents chargés des fonctions de juge des enfants
Groupe:Cour d'appel de Versailles
cour_appel="Versailles"
magistrat="Vice-président"
tribunal
tribunal_grande_instance="Pontoise"
JORFTEXT000000408446
nomination
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
Mme Anne Grimaud, épouse Berard
juge au tribunal de grande instance du Mans
Objet:
Cour d'appel de Versailles
Tribunal de grande instance de Nanterre
Juge
Groupe:Cour d'appel de Versailles
cour_appel="Versailles"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Nanterre"
JORFTEXT000000408446
nomination
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
Mme Anne-France Sarzier
substitute du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Créteil
Objet:
Cour d'appel de Paris
Tribunal de grande instance de Paris
Substitute du procureur de la République
Groupe:Cour d'appel de Paris
cour_appel="Paris"
magistrat="Substitut du procureur"
tribunal
tribunal_grande_instance="Paris"
JORFTEXT000000408446
nomination
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
Mme Anne Coulomb, épouse Farssac
juge placée auprès du premier président de la cour d'appel de Toulouse
Objet:
Cour d'appel de Toulouse
Tribunal de grande instance de Toulouse
Juge
Groupe:Cour d'appel de Toulouse
cour_appel="Toulouse"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Toulouse"
JORFTEXT000000408446
nomination
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
M. Alain Mancini
vice-président au tribunal de grande instance de Briey du second grade
Objet:
Cour d'appel de Fort-de-France
Administration centrale
Substituts
Groupe:Cour d'appel de Fort-de-France
cour_appel="Fort-de-France"
JORFTEXT000000408446
nomination
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
M. Alain Billaud
vice-président au tribunal de grande instance de Toulouse du second grade
Objet:
Cour d'appel de Pau
Tribunal de grande instance de Tarbes
Vice-président du premier grade, premier groupe
Groupe:Cour d'appel de Pau
cour_appel="Pau"
magistrat="Vice-président"
tribunal
tribunal_grande_instance="Tarbes"
JORFTEXT000000408446
nomination
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
M. Ahmed Chafai
effectuera, préalablement à son installation, une période de formation de six mois
Objet:
Cour d'appel de Poitiers
Tribunal de grande instance de La Roche-sur-Yon
Substitut du procureur de la République
Groupe:Cour d'appel de Poitiers
cour_appel="Poitiers"
magistrat="Substitut du procureur"
tribunal
tribunal_grande_instance="La Roche-sur-Yon"
JORFTEXT000000408446
nomination
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
Objet:
Cour d'appel de Poitiers
Tribunal de grande instance de La Roche-sur-Yon
Substitut du procureur de la République
Groupe:Cour d'appel de Poitiers
cour_appel="Poitiers"
magistrat="Substitut du procureur"
tribunal
tribunal_grande_instance="La Roche-sur-Yon"
JORFTEXT000000408446
nomination
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
M. Yanick Bonnet
titulaire
Objet:
membres du Bureau central de tarification, lorsqu'il statue en matière d'assurance obligatoire des personnes non salariées contre les accidents et les maladies professionnelles dans l'agriculture en vertu de l'article 1234-10 du code rural
représentants des entreprises
d'assurances françaises et étrangères
Groupe:Bureau central de tarification
JORFTEXT000000408444
nomination
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
M. Dominique Charvet
président de chambre à la cour d'appel de Paris
Objet:
premier président de la cour d'appel de Bastia
Groupe:Cour d'appel de Bastia
cour_appel="Bastia"
JORFTEXT000000408445
nomination
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
Objet:
membres du Bureau central de tarification, lorsqu'il statue en matière d'assurance des engins de remontée mécanique et d'assurance de travaux de bâtiment en vertu des articles L. 220-5 et L. 243-4 du code des assurances
1
représentants des entreprises
d'assurances françaises et étrangères
Groupe:Bureau central de tarification
JORFTEXT000000408444
nomination
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
Objet:
membres du Bureau central de tarification, lorsqu'il statue en matière de véhicules terrestres à moteur en vertu de l'article L. 212-1 du code des assurances
1
représentants des entreprises
d'assurances françaises et étrangères
Groupe:Bureau central de tarification
JORFTEXT000000408444
nomination
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
M. Stéphane Viel
suppléant
Objet:
membres du Bureau central de tarification, lorsqu'il statue en matière de véhicules terrestres à moteur en vertu de l'article L. 212-1 du code des assurances
1
représentants des entreprises
d'assurances françaises et étrangères
Groupe:Bureau central de tarification
JORFTEXT000000408444
nomination
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
M. Serge Turpin
suppléant
Objet:
membres du Bureau central de tarification, lorsqu'il statue en matière de véhicules terrestres à moteur en vertu de l'article L. 212-1 du code des assurances
2
représentants des personnes
assujetties à l'obligation d'assurance
Groupe:Bureau central de tarification
JORFTEXT000000408444
nomination
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
Mme Sandrine Braye
suppléante
Objet:
membres du Bureau central de tarification, lorsqu'il statue en matière de véhicules terrestres à moteur en vertu de l'article L. 212-1 du code des assurances
1
représentants des entreprises
d'assurances françaises et étrangères
Groupe:Bureau central de tarification
JORFTEXT000000408444
nomination
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
Objet:
membres du Bureau central de tarification, lorsqu'il statue en matière de véhicules terrestres à moteur en vertu de l'article L. 212-1 du code des assurances
1
représentants des entreprises
d'assurances françaises et étrangères
Groupe:Bureau central de tarification
JORFTEXT000000408444
nomination
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
Objet:
membres du Bureau central de tarification, lorsqu'il statue en matière d'assurance des engins de remontée mécanique et d'assurance de travaux de bâtiment en vertu des articles L. 220-5 et L. 243-4 du code des assurances
1
représentants des entreprises
d'assurances françaises et étrangères
Groupe:Bureau central de tarification
JORFTEXT000000408444
nomination
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
M. Robert Jegou
titulaire
Objet:
membres du Bureau central de tarification, lorsqu'il statue en matière d'assurance des engins de remontée mécanique et d'assurance de travaux de bâtiment en vertu des articles L. 220-5 et L. 243-4 du code des assurances
2
représentants des personnes
assujetties à l'obligation d'assurance
Groupe:Bureau central de tarification
JORFTEXT000000408444
nomination
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
Objet:
membres du Bureau central de tarification, lorsqu'il statue en matière d'assurance obligatoire des personnes non salariées contre les accidents et les maladies professionnelles dans l'agriculture en vertu de l'article 1234-10 du code rural
représentants des entreprises
d'assurances françaises et étrangères
Groupe:Bureau central de tarification
JORFTEXT000000408444
nomination
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
Objet:
membres du Bureau central de tarification, lorsqu'il statue en matière d'assurance obligatoire des personnes non salariées contre les accidents et les maladies professionnelles dans l'agriculture en vertu de l'article 1234-10 du code rural
représentants des entreprises
d'assurances françaises et étrangères
Groupe:Bureau central de tarification
JORFTEXT000000408444
nomination
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
Objet:
membres du Bureau central de tarification, lorsqu'il statue en matière d'assurance des engins de remontée mécanique et d'assurance de travaux de bâtiment en vertu des articles L. 220-5 et L. 243-4 du code des assurances
1
représentants des entreprises
d'assurances françaises et étrangères
Groupe:Bureau central de tarification
JORFTEXT000000408444
nomination
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
Objet:
membres du Bureau central de tarification, lorsqu'il statue en matière d'assurance des engins de remontée mécanique et d'assurance de travaux de bâtiment en vertu des articles L. 220-5 et L. 243-4 du code des assurances
2
représentants des personnes
assujetties à l'obligation d'assurance
Groupe:Bureau central de tarification
JORFTEXT000000408444
nomination
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
Objet:
membres du Bureau central de tarification, lorsqu'il statue en matière d'assurance des engins de remontée mécanique et d'assurance de travaux de bâtiment en vertu des articles L. 220-5 et L. 243-4 du code des assurances
1
représentants des entreprises
d'assurances françaises et étrangères
Groupe:Bureau central de tarification
JORFTEXT000000408444
nomination
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
M. Patrice Schnee
suppléant
Objet:
membres du Bureau central de tarification lorsqu'il statue en matière de risques de catastrophes naturelles en vertu de l'article L. 125-6 du code des assurances
1
représentants des entreprises
d'assurances françaises et étrangères
Groupe:Bureau central de tarification
JORFTEXT000000408444
nomination
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
Objet:
membres du Bureau central de tarification lorsqu'il statue en matière de risques de catastrophes naturelles en vertu de l'article L. 125-6 du code des assurances
2
représentants des personnes
assujetties à l'obligation d'assurance
Groupe:Bureau central de tarification
JORFTEXT000000408444
nomination
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
M. Olivier Bedeau
suppléant
Objet:
membres du Bureau central de tarification, lorsqu'il statue en matière d'assurance des engins de remontée mécanique et d'assurance de travaux de bâtiment en vertu des articles L. 220-5 et L. 243-4 du code des assurances
1
représentants des entreprises
d'assurances françaises et étrangères
Groupe:Bureau central de tarification
JORFTEXT000000408444
nomination
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
M. Noël Saby
titulaire
Objet:
membres du Bureau central de tarification, lorsqu'il statue en matière d'assurance des engins de remontée mécanique et d'assurance de travaux de bâtiment en vertu des articles L. 220-5 et L. 243-4 du code des assurances
2
représentants des personnes
assujetties à l'obligation d'assurance
Groupe:Bureau central de tarification
JORFTEXT000000408444
nomination
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
Objet:
membres du Bureau central de tarification, lorsqu'il statue en matière de véhicules terrestres à moteur en vertu de l'article L. 212-1 du code des assurances
1
représentants des entreprises
d'assurances françaises et étrangères
Groupe:Bureau central de tarification
JORFTEXT000000408444
nomination
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
Objet:
membres du Bureau central de tarification lorsqu'il statue en matière de risques de catastrophes naturelles en vertu de l'article L. 125-6 du code des assurances
2
représentants des personnes
assujetties à l'obligation d'assurance
Groupe:Bureau central de tarification
JORFTEXT000000408444
nomination
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
M. Michel Lopez
suppléant
Objet:
membres du Bureau central de tarification, lorsqu'il statue en matière d'assurance des engins de remontée mécanique et d'assurance de travaux de bâtiment en vertu des articles L. 220-5 et L. 243-4 du code des assurances
1
représentants des entreprises
d'assurances françaises et étrangères
Groupe:Bureau central de tarification
JORFTEXT000000408444
nomination
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
Objet:
membres du Bureau central de tarification lorsqu'il statue en matière de risques de catastrophes naturelles en vertu de l'article L. 125-6 du code des assurances
1
représentants des entreprises
d'assurances françaises et étrangères
Groupe:Bureau central de tarification
JORFTEXT000000408444
nomination
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
M. Michel Legoux
titulaire
Objet:
membres du Bureau central de tarification, lorsqu'il statue en matière de véhicules terrestres à moteur en vertu de l'article L. 212-1 du code des assurances
1
représentants des entreprises
d'assurances françaises et étrangères
Groupe:Bureau central de tarification
JORFTEXT000000408444
nomination
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
Objet:
membres du Bureau central de tarification, lorsqu'il statue en matière d'assurance des engins de remontée mécanique et d'assurance de travaux de bâtiment en vertu des articles L. 220-5 et L. 243-4 du code des assurances
1
représentants des entreprises
d'assurances françaises et étrangères
Groupe:Bureau central de tarification
JORFTEXT000000408444
nomination
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
Objet:
membres du Bureau central de tarification, lorsqu'il statue en matière d'assurance obligatoire des personnes non salariées contre les accidents et les maladies professionnelles dans l'agriculture en vertu de l'article 1234-10 du code rural
représentants des entreprises
d'assurances françaises et étrangères
Groupe:Bureau central de tarification
JORFTEXT000000408444
nomination
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
M. Marc Bertrand
titulaire
Objet:
membres du Bureau central de tarification, lorsqu'il statue en matière de véhicules terrestres à moteur en vertu de l'article L. 212-1 du code des assurances
2
représentants des personnes
assujetties à l'obligation d'assurance
Groupe:Bureau central de tarification
JORFTEXT000000408444
nomination
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
M. Marc Bertrand
suppléant
Objet:
membres du Bureau central de tarification lorsqu'il statue en matière de risques de catastrophes naturelles en vertu de l'article L. 125-6 du code des assurances
2
représentants des personnes
assujetties à l'obligation d'assurance
Groupe:Bureau central de tarification
JORFTEXT000000408444
nomination
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
M. Louis Bessec
titulaire
Objet:
membres du Bureau central de tarification, lorsqu'il statue en matière d'assurance des engins de remontée mécanique et d'assurance de travaux de bâtiment en vertu des articles L. 220-5 et L. 243-4 du code des assurances
1
représentants des entreprises
d'assurances françaises et étrangères
Groupe:Bureau central de tarification
JORFTEXT000000408444
nomination
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
M. Leveneur (Laurent)
professeur à l'université Panthéon-Assas - Paris-II
Objet:
présidents du Bureau central de tarification
institué par les articles L. 125-6, L. 212-1, L. 220-5 et L. 243-4 du code des assurances et par l'article 1234-10 du code rural
Groupe:Bureau central de tarification
president
JORFTEXT000000408444
nomination
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
M. Jost Valéry
ingénieur des ponts et chaussées, titulaire
Objet:
commissaires du Gouvernement, sauf lorsque le Bureau central de vérification statue en matière d'assurance obligatoire des personnes non salariées contre les accidents et les maladies professionnelles dans l'agriculture en vertu de l'article 1234-10 du code rural
Groupe:Bureau central de vérification statue en matière d'assurance obligatoire des personnes non salariées contre les accidents et les maladies professionnelles dans l'agriculture en vertu de l'article 1234-10 du code rural
commissaire_gouvernement
JORFTEXT000000408444
nomination
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
Objet:
membres du Bureau central de tarification, lorsqu'il statue en matière de véhicules terrestres à moteur en vertu de l'article L. 212-1 du code des assurances
1
représentants des entreprises
d'assurances françaises et étrangères
Groupe:Bureau central de tarification
JORFTEXT000000408444
nomination
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
Objet:
membres du Bureau central de tarification, lorsqu'il statue en matière d'assurance obligatoire des personnes non salariées contre les accidents et les maladies professionnelles dans l'agriculture en vertu de l'article 1234-10 du code rural
représentants des entreprises
d'assurances françaises et étrangères
Groupe:Bureau central de tarification
JORFTEXT000000408444
nomination
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
Mme Jocelyne Rossat
suppléante
Objet:
membres du Bureau central de tarification, lorsqu'il statue en matière d'assurance obligatoire des personnes non salariées contre les accidents et les maladies professionnelles dans l'agriculture en vertu de l'article 1234-10 du code rural
représentants des entreprises
d'assurances françaises et étrangères
Groupe:Bureau central de tarification
JORFTEXT000000408444
nomination
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
Objet:
membres du Bureau central de tarification, lorsqu'il statue en matière d'assurance des engins de remontée mécanique et d'assurance de travaux de bâtiment en vertu des articles L. 220-5 et L. 243-4 du code des assurances
2
représentants des personnes
assujetties à l'obligation d'assurance
Groupe:Bureau central de tarification
JORFTEXT000000408444
nomination
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
Objet:
membres du Bureau central de tarification, lorsqu'il statue en matière de véhicules terrestres à moteur en vertu de l'article L. 212-1 du code des assurances
2
représentants des personnes
assujetties à l'obligation d'assurance
Groupe:Bureau central de tarification
JORFTEXT000000408444
nomination
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
Objet:
membres du Bureau central de tarification, lorsqu'il statue en matière d'assurance obligatoire des personnes non salariées contre les accidents et les maladies professionnelles dans l'agriculture en vertu de l'article 1234-10 du code rural
représentants des entreprises
d'assurances françaises et étrangères
Groupe:Bureau central de tarification
JORFTEXT000000408444
nomination
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
Objet:
membres du Bureau central de tarification, lorsqu'il statue en matière d'assurance des engins de remontée mécanique et d'assurance de travaux de bâtiment en vertu des articles L. 220-5 et L. 243-4 du code des assurances
2
représentants des personnes
assujetties à l'obligation d'assurance
Groupe:Bureau central de tarification
JORFTEXT000000408444
nomination
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
Objet:
membres du Bureau central de tarification, lorsqu'il statue en matière d'assurance des engins de remontée mécanique et d'assurance de travaux de bâtiment en vertu des articles L. 220-5 et L. 243-4 du code des assurances
2
représentants des personnes
assujetties à l'obligation d'assurance
Groupe:Bureau central de tarification
JORFTEXT000000408444
nomination
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
Objet:
membres du Bureau central de tarification, lorsqu'il statue en matière d'assurance des engins de remontée mécanique et d'assurance de travaux de bâtiment en vertu des articles L. 220-5 et L. 243-4 du code des assurances
2
représentants des personnes
assujetties à l'obligation d'assurance
Groupe:Bureau central de tarification
JORFTEXT000000408444
nomination
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
M. Jacques Gomes
titulaire
Objet:
membres du Bureau central de tarification, lorsqu'il statue en matière de véhicules terrestres à moteur en vertu de l'article L. 212-1 du code des assurances
1
représentants des entreprises
d'assurances françaises et étrangères
Groupe:Bureau central de tarification
JORFTEXT000000408444
nomination
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
Objet:
membres du Bureau central de tarification, lorsqu'il statue en matière de véhicules terrestres à moteur en vertu de l'article L. 212-1 du code des assurances
1
représentants des entreprises
d'assurances françaises et étrangères
Groupe:Bureau central de tarification
JORFTEXT000000408444
nomination
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
Objet:
membres du Bureau central de tarification, lorsqu'il statue en matière d'assurance des engins de remontée mécanique et d'assurance de travaux de bâtiment en vertu des articles L. 220-5 et L. 243-4 du code des assurances
1
représentants des entreprises
d'assurances françaises et étrangères
Groupe:Bureau central de tarification
JORFTEXT000000408444
nomination
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
M. Guy Lallour
titulaire
Objet:
membres du Bureau central de tarification lorsqu'il statue en matière de risques de catastrophes naturelles en vertu de l'article L. 125-6 du code des assurances
1
représentants des entreprises
d'assurances françaises et étrangères
Groupe:Bureau central de tarification
JORFTEXT000000408444
nomination
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
M. Gilles Vandame
suppléant
Objet:
membres du Bureau central de tarification lorsqu'il statue en matière de risques de catastrophes naturelles en vertu de l'article L. 125-6 du code des assurances
1
représentants des entreprises
d'assurances françaises et étrangères
Groupe:Bureau central de tarification
JORFTEXT000000408444
nomination
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
Objet:
membres du Bureau central de tarification lorsqu'il statue en matière de risques de catastrophes naturelles en vertu de l'article L. 125-6 du code des assurances
1
représentants des entreprises
d'assurances françaises et étrangères
Groupe:Bureau central de tarification
JORFTEXT000000408444
nomination
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
M. Gilbert Leguay
suppléant
Objet:
membres du Bureau central de tarification, lorsqu'il statue en matière d'assurance des engins de remontée mécanique et d'assurance de travaux de bâtiment en vertu des articles L. 220-5 et L. 243-4 du code des assurances
2
représentants des personnes
assujetties à l'obligation d'assurance
Groupe:Bureau central de tarification
JORFTEXT000000408444
nomination
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
M. Durry (Georges)
professeur honoraire à l'université Panthéon-Assas - Paris-II
Objet:
présidents du Bureau central de tarification
institué par les articles L. 125-6, L. 212-1, L. 220-5 et L. 243-4 du code des assurances et par l'article 1234-10 du code rural
Groupe:Bureau central de tarification
president
JORFTEXT000000408444
nomination
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
Objet:
membres du Bureau central de tarification, lorsqu'il statue en matière d'assurance des engins de remontée mécanique et d'assurance de travaux de bâtiment en vertu des articles L. 220-5 et L. 243-4 du code des assurances
2
représentants des personnes
assujetties à l'obligation d'assurance
Groupe:Bureau central de tarification
JORFTEXT000000408444
nomination
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
Objet:
membres du Bureau central de tarification, lorsqu'il statue en matière de véhicules terrestres à moteur en vertu de l'article L. 212-1 du code des assurances
1
représentants des entreprises
d'assurances françaises et étrangères
Groupe:Bureau central de tarification
JORFTEXT000000408444
nomination
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
Objet:
membres du Bureau central de tarification, lorsqu'il statue en matière d'assurance obligatoire des personnes non salariées contre les accidents et les maladies professionnelles dans l'agriculture en vertu de l'article 1234-10 du code rural
représentants des entreprises
d'assurances françaises et étrangères
Groupe:Bureau central de tarification
JORFTEXT000000408444
nomination
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
Objet:
membres du Bureau central de tarification, lorsqu'il statue en matière de véhicules terrestres à moteur en vertu de l'article L. 212-1 du code des assurances
2
représentants des personnes
assujetties à l'obligation d'assurance
Groupe:Bureau central de tarification
JORFTEXT000000408444
nomination
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
M. Eric Goger
titulaire
Objet:
membres du Bureau central de tarification, lorsqu'il statue en matière d'assurance des engins de remontée mécanique et d'assurance de travaux de bâtiment en vertu des articles L. 220-5 et L. 243-4 du code des assurances
2
représentants des personnes
assujetties à l'obligation d'assurance
Groupe:Bureau central de tarification
JORFTEXT000000408444
nomination
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
M. Elie Le Bihan
titulaire
Objet:
membres du Bureau central de tarification, lorsqu'il statue en matière de véhicules terrestres à moteur en vertu de l'article L. 212-1 du code des assurances
1
représentants des entreprises
d'assurances françaises et étrangères
Groupe:Bureau central de tarification
JORFTEXT000000408444
nomination
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
Objet:
membres du Bureau central de tarification, lorsqu'il statue en matière de véhicules terrestres à moteur en vertu de l'article L. 212-1 du code des assurances
1
représentants des entreprises
d'assurances françaises et étrangères
Groupe:Bureau central de tarification
JORFTEXT000000408444
nomination
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
Mme Diabira Marie-France
attachée d'administration, suppléante
Objet:
commissaires du Gouvernement, sauf lorsque le Bureau central de vérification statue en matière d'assurance obligatoire des personnes non salariées contre les accidents et les maladies professionnelles dans l'agriculture en vertu de l'article 1234-10 du code rural
Groupe:Bureau central de vérification statue en matière d'assurance obligatoire des personnes non salariées contre les accidents et les maladies professionnelles dans l'agriculture en vertu de l'article 1234-10 du code rural
commissaire_gouvernement
JORFTEXT000000408444
nomination
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
Objet:
membres du Bureau central de tarification, lorsqu'il statue en matière d'assurance des engins de remontée mécanique et d'assurance de travaux de bâtiment en vertu des articles L. 220-5 et L. 243-4 du code des assurances
1
représentants des entreprises
d'assurances françaises et étrangères
Groupe:Bureau central de tarification
JORFTEXT000000408444
nomination
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
Mme Catherine Emon
suppléante
Objet:
membres du Bureau central de tarification, lorsqu'il statue en matière d'assurance des engins de remontée mécanique et d'assurance de travaux de bâtiment en vertu des articles L. 220-5 et L. 243-4 du code des assurances
2
représentants des personnes
assujetties à l'obligation d'assurance
Groupe:Bureau central de tarification
JORFTEXT000000408444
nomination
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
Objet:
membres du Bureau central de tarification, lorsqu'il statue en matière d'assurance des engins de remontée mécanique et d'assurance de travaux de bâtiment en vertu des articles L. 220-5 et L. 243-4 du code des assurances
2
représentants des personnes
assujetties à l'obligation d'assurance
Groupe:Bureau central de tarification
JORFTEXT000000408444
nomination
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
M. Bernard Landie
suppléant
Objet:
membres du Bureau central de tarification lorsqu'il statue en matière de risques de catastrophes naturelles en vertu de l'article L. 125-6 du code des assurances
1
représentants des entreprises
d'assurances françaises et étrangères
Groupe:Bureau central de tarification
JORFTEXT000000408444
nomination
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
Objet:
membres du Bureau central de tarification, lorsqu'il statue en matière d'assurance des engins de remontée mécanique et d'assurance de travaux de bâtiment en vertu des articles L. 220-5 et L. 243-4 du code des assurances
1
représentants des entreprises
d'assurances françaises et étrangères
Groupe:Bureau central de tarification
JORFTEXT000000408444
nomination
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
Objet:
membres du Bureau central de tarification, lorsqu'il statue en matière de véhicules terrestres à moteur en vertu de l'article L. 212-1 du code des assurances
2
représentants des personnes
assujetties à l'obligation d'assurance
Groupe:Bureau central de tarification
JORFTEXT000000408444
nomination
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
M. Benoît Garin
suppléant
Objet:
membres du Bureau central de tarification, lorsqu'il statue en matière d'assurance des engins de remontée mécanique et d'assurance de travaux de bâtiment en vertu des articles L. 220-5 et L. 243-4 du code des assurances
1
représentants des entreprises
d'assurances françaises et étrangères
Groupe:Bureau central de tarification
JORFTEXT000000408444
nomination
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
Objet:
membres du Bureau central de tarification, lorsqu'il statue en matière de véhicules terrestres à moteur en vertu de l'article L. 212-1 du code des assurances
2
représentants des personnes
assujetties à l'obligation d'assurance
Groupe:Bureau central de tarification
JORFTEXT000000408444
nomination
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
M. Jean-Yves Sommier
ingénieur d'agronomie de 1re classe
Objet:
ingénieur en chef d'agronomie
Groupe:Agronomie
date_debut="2001-01-01"
JORFTEXT000000408214
nomination
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
M. Rousval (Vincent)
élève ingénieur d'agronomie
Objet:
ingénieur d'agronomie de 2e classe
date_debut="2001-10-01"
JORFTEXT000000408213
nomination
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
M. Philippe Vissac
ingénieur d'agronomie de 1re classe
Objet:
ingénieur en chef d'agronomie
Groupe:Agronomie
date_debut="2001-01-24"
JORFTEXT000000407972
nomination
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
Objet:
membres du conseil de direction de l'Office national interprofessionnel des produits de la mer et de l'aquaculture
Au titre de représentants de organisations de producteurs
Groupe:Conseil de direction de l'Office national interprofessionnel des produits de la mer et de l'aquaculture (OFIMER)
date_debut="2002-01-01"
duree="trois ans"
JORFTEXT000000407939
nomination
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
Objet:
au Comité de bassin Rhône-Méditerranée-Corse pour représenter le département du Rhône
Titulaire
Remplace:M. Jean-Luc Da Passano
Groupe:Comité de bassin Rhône-Méditerranée-Corse
JORFTEXT000000407940
nomination
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
Objet:
membres du conseil de direction de l'Office national interprofessionnel des produits de la mer et de l'aquaculture
Au titre de représentants des marins et des armateurs à la pêche
Groupe:Conseil de direction de l'Office national interprofessionnel des produits de la mer et de l'aquaculture (OFIMER)
date_debut="2002-01-01"
duree="trois ans"
JORFTEXT000000407939
nomination
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
Objet:
membres du conseil de direction de l'Office national interprofessionnel des produits de la mer et de l'aquaculture
Au titre de représentants de l'industrie de transformation
Groupe:Conseil de direction de l'Office national interprofessionnel des produits de la mer et de l'aquaculture (OFIMER)
date_debut="2002-01-01"
duree="trois ans"
JORFTEXT000000407939
nomination
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
Objet:
membres du conseil de direction de l'Office national interprofessionnel des produits de la mer et de l'aquaculture
Au titre de représentants de organisations de producteurs
Groupe:Conseil de direction de l'Office national interprofessionnel des produits de la mer et de l'aquaculture (OFIMER)
date_debut="2002-01-01"
duree="trois ans"
JORFTEXT000000407939
nomination
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
Objet:
membres du conseil de direction de l'Office national interprofessionnel des produits de la mer et de l'aquaculture
Au titre de représentants de l'industrie de transformation
Groupe:Conseil de direction de l'Office national interprofessionnel des produits de la mer et de l'aquaculture (OFIMER)
date_debut="2002-01-01"
duree="trois ans"
JORFTEXT000000407939
nomination
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
Objet:
membres du conseil de direction de l'Office national interprofessionnel des produits de la mer et de l'aquaculture
Au titre de représentants du mareyage
Groupe:Conseil de direction de l'Office national interprofessionnel des produits de la mer et de l'aquaculture (OFIMER)
date_debut="2002-01-01"
duree="trois ans"
JORFTEXT000000407939
nomination
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
Objet:
membres du conseil de direction de l'Office national interprofessionnel des produits de la mer et de l'aquaculture
Au titre de représentants de organisations de producteurs
Groupe:Conseil de direction de l'Office national interprofessionnel des produits de la mer et de l'aquaculture (OFIMER)
date_debut="2002-01-01"
duree="trois ans"
JORFTEXT000000407939
nomination
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
Objet:
membres du conseil de direction de l'Office national interprofessionnel des produits de la mer et de l'aquaculture
Au titre de représentants des marins et des armateurs à la pêche
Groupe:Conseil de direction de l'Office national interprofessionnel des produits de la mer et de l'aquaculture (OFIMER)
date_debut="2002-01-01"
duree="trois ans"
JORFTEXT000000407939
nomination
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
Objet:
membres du conseil de direction de l'Office national interprofessionnel des produits de la mer et de l'aquaculture
Au titre de représentants des salariés de la transformation et de la commercialisation
Groupe:Conseil de direction de l'Office national interprofessionnel des produits de la mer et de l'aquaculture (OFIMER)
date_debut="2002-01-01"
duree="trois ans"
JORFTEXT000000407939
nomination
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
Objet:
membres du conseil de direction de l'Office national interprofessionnel des produits de la mer et de l'aquaculture
Au titre de représentants du commerce
Groupe:Conseil de direction de l'Office national interprofessionnel des produits de la mer et de l'aquaculture (OFIMER)
date_debut="2002-01-01"
duree="trois ans"
JORFTEXT000000407939
nomination
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
Objet:
membres du conseil de direction de l'Office national interprofessionnel des produits de la mer et de l'aquaculture
Au titre de représentants de organisations de producteurs
Groupe:Conseil de direction de l'Office national interprofessionnel des produits de la mer et de l'aquaculture (OFIMER)
date_debut="2002-01-01"
duree="trois ans"
JORFTEXT000000407939
nomination
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
Objet:
membres du conseil de direction de l'Office national interprofessionnel des produits de la mer et de l'aquaculture
Au titre de représentants de l'industrie de transformation
Groupe:Conseil de direction de l'Office national interprofessionnel des produits de la mer et de l'aquaculture (OFIMER)
date_debut="2002-01-01"
duree="trois ans"
JORFTEXT000000407939
nomination
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
Objet:
membres du conseil de direction de l'Office national interprofessionnel des produits de la mer et de l'aquaculture
Au titre de représentants de organisations de producteurs
Groupe:Conseil de direction de l'Office national interprofessionnel des produits de la mer et de l'aquaculture (OFIMER)
date_debut="2002-01-01"
duree="trois ans"
JORFTEXT000000407939
nomination
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
Objet:
membres du conseil de direction de l'Office national interprofessionnel des produits de la mer et de l'aquaculture
Au titre de représentants de organisations de producteurs
Groupe:Conseil de direction de l'Office national interprofessionnel des produits de la mer et de l'aquaculture (OFIMER)
date_debut="2002-01-01"
duree="trois ans"
JORFTEXT000000407939
nomination
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
Objet:
membres du conseil de direction de l'Office national interprofessionnel des produits de la mer et de l'aquaculture
Au titre de représentants de organisations de producteurs
Groupe:Conseil de direction de l'Office national interprofessionnel des produits de la mer et de l'aquaculture (OFIMER)
date_debut="2002-01-01"
duree="trois ans"
JORFTEXT000000407939
nomination
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
Objet:
membres du conseil de direction de l'Office national interprofessionnel des produits de la mer et de l'aquaculture
Au titre de représentants de organisations de producteurs
Groupe:Conseil de direction de l'Office national interprofessionnel des produits de la mer et de l'aquaculture (OFIMER)
date_debut="2002-01-01"
duree="trois ans"
JORFTEXT000000407939
nomination
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
Objet:
membres du conseil de direction de l'Office national interprofessionnel des produits de la mer et de l'aquaculture
Au titre de représentants de la profession conchylicole
Groupe:Conseil de direction de l'Office national interprofessionnel des produits de la mer et de l'aquaculture (OFIMER)
date_debut="2002-01-01"
duree="trois ans"
JORFTEXT000000407939
nomination
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
Objet:
membres du conseil de direction de l'Office national interprofessionnel des produits de la mer et de l'aquaculture
Au titre de représentants des marins et des armateurs à la pêche
Groupe:Conseil de direction de l'Office national interprofessionnel des produits de la mer et de l'aquaculture (OFIMER)
date_debut="2002-01-01"
duree="trois ans"
JORFTEXT000000407939
nomination
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
Objet:
membres du conseil de direction de l'Office national interprofessionnel des produits de la mer et de l'aquaculture
Au titre de représentants des ports de pêche
Groupe:Conseil de direction de l'Office national interprofessionnel des produits de la mer et de l'aquaculture (OFIMER)
date_debut="2002-01-01"
duree="trois ans"
JORFTEXT000000407939
nomination
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
Objet:
membres du conseil de direction de l'Office national interprofessionnel des produits de la mer et de l'aquaculture
Au titre de représentants des marins et des armateurs à la pêche
Groupe:Conseil de direction de l'Office national interprofessionnel des produits de la mer et de l'aquaculture (OFIMER)
date_debut="2002-01-01"
duree="trois ans"
JORFTEXT000000407939
nomination
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
Objet:
membres du conseil de direction de l'Office national interprofessionnel des produits de la mer et de l'aquaculture
Au titre de représentants du commerce
Groupe:Conseil de direction de l'Office national interprofessionnel des produits de la mer et de l'aquaculture (OFIMER)
date_debut="2002-01-01"
duree="trois ans"
JORFTEXT000000407939
nomination
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
Objet:
membres du conseil de direction de l'Office national interprofessionnel des produits de la mer et de l'aquaculture
Au titre de représentants de organisations de producteurs
Groupe:Conseil de direction de l'Office national interprofessionnel des produits de la mer et de l'aquaculture (OFIMER)
date_debut="2002-01-01"
duree="trois ans"
JORFTEXT000000407939
nomination
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
Objet:
membres du conseil de direction de l'Office national interprofessionnel des produits de la mer et de l'aquaculture
Au titre de représentants de organisations de producteurs
Groupe:Conseil de direction de l'Office national interprofessionnel des produits de la mer et de l'aquaculture (OFIMER)
date_debut="2002-01-01"
duree="trois ans"
JORFTEXT000000407939
nomination
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
Objet:
membres du conseil de direction de l'Office national interprofessionnel des produits de la mer et de l'aquaculture
Au titre de représentants des ports de pêche
Groupe:Conseil de direction de l'Office national interprofessionnel des produits de la mer et de l'aquaculture (OFIMER)
date_debut="2002-01-01"
duree="trois ans"
JORFTEXT000000407939
nomination
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
Objet:
membres du conseil de direction de l'Office national interprofessionnel des produits de la mer et de l'aquaculture
Au titre de représentants des marins et des armateurs à la pêche
Groupe:Conseil de direction de l'Office national interprofessionnel des produits de la mer et de l'aquaculture (OFIMER)
date_debut="2002-01-01"
duree="trois ans"
JORFTEXT000000407939
nomination
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
Objet:
membres du conseil de direction de l'Office national interprofessionnel des produits de la mer et de l'aquaculture
Au titre de représentants de organisations de producteurs
Groupe:Conseil de direction de l'Office national interprofessionnel des produits de la mer et de l'aquaculture (OFIMER)
date_debut="2002-01-01"
duree="trois ans"
JORFTEXT000000407939
nomination
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
Objet:
membres du conseil de direction de l'Office national interprofessionnel des produits de la mer et de l'aquaculture
Au titre de représentants des salariés de la transformation et de la commercialisation
Groupe:Conseil de direction de l'Office national interprofessionnel des produits de la mer et de l'aquaculture (OFIMER)
date_debut="2002-01-01"
duree="trois ans"
JORFTEXT000000407939
nomination
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
Objet:
membres du conseil de direction de l'Office national interprofessionnel des produits de la mer et de l'aquaculture
Au titre de représentant de la profession aquacole
Groupe:Conseil de direction de l'Office national interprofessionnel des produits de la mer et de l'aquaculture (OFIMER)
date_debut="2002-01-01"
duree="trois ans"
JORFTEXT000000407939
nomination
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
Objet:
membres du conseil de direction de l'Office national interprofessionnel des produits de la mer et de l'aquaculture
Au titre de représentants de la profession conchylicole
Groupe:Conseil de direction de l'Office national interprofessionnel des produits de la mer et de l'aquaculture (OFIMER)
date_debut="2002-01-01"
duree="trois ans"
JORFTEXT000000407939
nomination
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
Objet:
membres du conseil de direction de l'Office national interprofessionnel des produits de la mer et de l'aquaculture
Au titre de représentants du mareyage
Groupe:Conseil de direction de l'Office national interprofessionnel des produits de la mer et de l'aquaculture (OFIMER)
date_debut="2002-01-01"
duree="trois ans"
JORFTEXT000000407939
nomination
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
Objet:
membres du conseil de direction de l'Office national interprofessionnel des produits de la mer et de l'aquaculture
Au titre de représentants du commerce
Groupe:Conseil de direction de l'Office national interprofessionnel des produits de la mer et de l'aquaculture (OFIMER)
date_debut="2002-01-01"
duree="trois ans"
JORFTEXT000000407939
nomination
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
Objet:
membres du conseil de direction de l'Office national interprofessionnel des produits de la mer et de l'aquaculture
Au titre de représentants du commerce
Groupe:Conseil de direction de l'Office national interprofessionnel des produits de la mer et de l'aquaculture (OFIMER)
date_debut="2002-01-01"
duree="trois ans"
JORFTEXT000000407939
nomination
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
Objet:
membres du conseil de direction de l'Office national interprofessionnel des produits de la mer et de l'aquaculture
Au titre de représentants du mareyage
Groupe:Conseil de direction de l'Office national interprofessionnel des produits de la mer et de l'aquaculture (OFIMER)
date_debut="2002-01-01"
duree="trois ans"
JORFTEXT000000407939
nomination
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
Objet:
membres du conseil de direction de l'Office national interprofessionnel des produits de la mer et de l'aquaculture
Au titre de représentants du mareyage
Groupe:Conseil de direction de l'Office national interprofessionnel des produits de la mer et de l'aquaculture (OFIMER)
date_debut="2002-01-01"
duree="trois ans"
JORFTEXT000000407939
nomination
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
Objet:
membres du conseil de direction de l'Office national interprofessionnel des produits de la mer et de l'aquaculture
Au titre de représentants de l'industrie de transformation
Groupe:Conseil de direction de l'Office national interprofessionnel des produits de la mer et de l'aquaculture (OFIMER)
date_debut="2002-01-01"
duree="trois ans"
JORFTEXT000000407939
nomination
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
Objet:
membres du conseil de direction de l'Office national interprofessionnel des produits de la mer et de l'aquaculture
Au titre de représentants du mareyage
Groupe:Conseil de direction de l'Office national interprofessionnel des produits de la mer et de l'aquaculture (OFIMER)
date_debut="2002-01-01"
duree="trois ans"
JORFTEXT000000407939
nomination
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
Objet:
au grade d'attaché principal de 2e classe
date_debut="2001-11-21"
JORFTEXT000000407938
promotion
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
Objet:
au grade d'attaché principal de 2e classe
date_debut="2001-11-21"
JORFTEXT000000407938
promotion
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
Objet:
au grade d'attaché principal de 2e classe
date_debut="2001-11-21"
JORFTEXT000000407938
promotion
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
M. Alain Ragois
ingénieur d'agronomie de 1re classe
Objet:
ingénieur en chef d'agronomie
Groupe:Agronomie
date_debut="2001-01-01"
JORFTEXT000000407936
nomination
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
Objet:
au grade d'attaché principal de 2e classe
date_debut="2001-11-21"
JORFTEXT000000407938
promotion
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
Objet:
notaires associés
notaire
notaire_residence="Sully-sur-Loire (Loiret)"
notaire_residence_departement_code="45"
JORFTEXT000000407877
nomination
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
Objet:
notaires associés
notaire
notaire_residence="Sully-sur-Loire (Loiret)"
notaire_residence_departement_code="45"
JORFTEXT000000407877
nomination
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
M. Pillet (Emeric)
élève ingénieur d'agronomie
Objet:
ingénieur d'agronomie de 2e classe
date_debut="2001-10-01"
JORFTEXT000000407344
nomination
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
Mme Martin (Géraldine)
élève ingénieure d'agronomie
Objet:
ingénieure d'agronomie de 2e classe
date_debut="2001-10-01"
JORFTEXT000000407343
nomination
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
Mme Gauchet (Lucile)
élève ingénieure d'agronomie
Objet:
ingénieure d'agronomie de 2e classe
date_debut="2001-10-01"
JORFTEXT000000407342
nomination
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
Mme Cohu (Kristell)
élève ingénieure d'agronomie
Objet:
ingénieure d'agronomie de 2e classe
date_debut="2001-10-01"
JORFTEXT000000407341
nomination
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
M. Canellas (Xavier)
élève ingénieur d'agronomie
Objet:
ingénieur d'agronomie de 2e classe
date_debut="2001-10-01"
JORFTEXT000000407340
nomination
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
Mme Boy (Aline)
élève ingénieure d'agronomie
Objet:
ingénieure d'agronomie de 2e classe
date_debut="2001-10-01"
JORFTEXT000000407339
nomination
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
M. Mathian (Yves, Jean, Marie)
Colonel du matériel
maintenu dans ses fonctions
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux de l'armée de terre
Au grade de général de brigade
date_debut="2002-01-01"
JORFTEXT000000407170
promotion
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
M. Langlois (Yves, Louis, Joseph, André)
Ingénieur général hors classe de l'armement
Objet:
dans la 2e section des ingénieurs généraux de l'armement par anticipation et
date_debut="2002-01-21"
a_sa_demande
JORFTEXT000000407170
admission
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
M. Merrien (Yvan, Louis, Marie)
Médecin chef des services de classe normale
maintenu dans ses fonctions
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux du service de santé des armées
Groupe:Service de santé des armées
date_debut="2002-01-01"
JORFTEXT000000407170
conférés
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
M. Bouteiller (Thierry, Frédéric)
Général de brigade de
maintenu dans ses fonctions
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux de l'armée de terre
Au grade de général de division
date_debut="2002-01-01"
JORFTEXT000000407170
promotion
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
M. Abrial (Stéphane, Gabriel, Roger, Marie)
Colonel du corps des officiers de l'air
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux de l'armée de l'air avec maintien dans leurs fonctions
Au grade de général de brigade aérienne
date_debut="2002-02-01"
JORFTEXT000000407170
promotion
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
M. Bascary (Pierre, Michel)
Ingénieur général de 2e classe de l'armement
Objet:
dans la 1re section des ingénieurs généraux de l'armement avec maintien dans leurs fonctions
Au grade d'ingénieur général de 1re classe
date_debut="2002-01-01"
JORFTEXT000000407170
promotion
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
M. Roux (Pierre, Robert, Marie)
Ingénieur général de 2e classe de l'armement
placé en position de service détaché
Objet:
dans les cadres
admis par anticipation et
dans la 2e section des ingénieurs généraux de l'armement
date_debut="2002-01-01"
a_sa_demande
JORFTEXT000000407170
réintégration
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
M. Sautter (Philippe, Jacques, Raoul)
Contre-amiral
maintenu dans ses fonctions
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux de la marine
Au grade de vice-amiral
date_debut="2002-01-01"
JORFTEXT000000407170
promotion
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
M. Loudes (Philippe, Pierre, Gabriel)
Médecin chef des services de classe normale
nommé sous-directeur « organisation logistique » à la direction centrale du service de santé des armées
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux du service de santé des armées
Groupe:Service de santé des armées
date_debut="2002-01-01"
JORFTEXT000000407170
conférés
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
Objet:
dans la 2e section des officiers généraux de l'armée de terre
Au grade de général de brigade
date_debut="2002-02-15"
JORFTEXT000000407170
nomination
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
M. Bonnotte (Michel, Paul, Roger)
Ingénieur général de 2e classe de l'armement
Objet:
chargé de mission auprès du directeur de DCN
Groupe:Direction des constructions navales (DCN)
JORFTEXT000000407170
nomination
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
M. Goudou (Patrick, Jean)
Ingénieur général de 1re classe de l'armement
Objet:
directeur du service de la maintenance aéronautique
se voit conférer les rang et appellation d'ingénieur général hors classe
Groupe:Direction du service de la maintenance aéronautique
date_debut="2002-01-21"
JORFTEXT000000407170
nomination
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
M. Keiflin (Marcel)
Général de brigade
nommé directeur central du génie
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux de l'armée de terre
Au grade de général de division
date_debut="2002-02-01"
JORFTEXT000000407170
promotion
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
M. Paillard (Louis, Félix)
Colonel du cadre spécial
Objet:
dans la 2e section des officiers généraux de l'armée de terre
Au grade de général de brigade
date_debut="2002-02-27"
JORFTEXT000000407170
nomination
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
M. Illand (Joseph, Georges, Henri)
Ingénieur en chef de l'armement
Objet:
dans la 1re section des ingénieurs généraux de l'armement avec maintien dans leurs fonctions
Au grade d'ingénieur général de 2e classe
date_debut="2002-01-01"
JORFTEXT000000407170
promotion
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
M. Frère (José, Gustave, Nestor)
Colonel du génie
maintenu dans ses fonctions
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux de l'armée de terre
Au grade de général de brigade
date_debut="2002-01-01"
JORFTEXT000000407170
promotion
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
M. Duroux (Joël, Michel)
Capitaine de vaisseau du corps des officiers de marine
maintenu dans ses fonctions
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux de la marine
Au grade de contre-amiral
date_debut="2002-01-01"
JORFTEXT000000407170
promotion
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
M. Richard (Jean, Pierre, Victorin)
Colonel de l'infanterie
Objet:
dans la 2e section des officiers généraux de l'armée de terre
Au grade de général de brigade
date_debut="2002-02-01"
JORFTEXT000000407170
nomination
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
M. Vadet (Jean-Pierre, Georges, Christian, Del)
Capitaine de vaisseau du corps des officiers de marine
maintenu dans ses fonctions
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux de la marine
Au grade de contre-amiral
date_debut="2002-01-01"
JORFTEXT000000407170
promotion
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
M. Raffenne (Jean-Paul, Armand)
Général de corps d'armée
Objet:
directeur du Collège de défense de l'OTAN
Groupe:Direction du Collège de défense de l'OTAN
date_debut="2002-02-28"
JORFTEXT000000407170
nomination
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
M. Michel (Jean, Marie, Jacques, Raymond)
Général de brigade aérienne du corps des officiers de l'air
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux de l'armée de l'air avec maintien dans leurs fonctions
Au grade de général de division aérienne
date_debut="2002-02-01"
JORFTEXT000000407170
promotion
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
M. Baillet (Jean-Patrick, Raymond, Yves)
Ingénieur général de 2e classe de l'armement
placé en position de service détaché
Objet:
dans les cadres
admis par anticipation et
dans la 2e section des ingénieurs généraux de l'armement
date_debut="2002-01-01"
a_sa_demande
JORFTEXT000000407170
réintégration
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
M. Frey (Jean-Max, Jacques, Marius)
Général de brigade aérienne du corps des officiers de l'air
Objet:
dans la 2e section des officiers généraux de l'armée de l'air par anticipation et
date_debut="2002-01-01"
a_sa_demande
JORFTEXT000000407170
admission
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
M. Faugère (Jean-Marie)
Général de brigade
maintenu dans ses fonctions
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux de l'armée de terre
Au grade de général de division
date_debut="2002-01-01"
JORFTEXT000000407170
promotion
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
M. Bouchard (Jean-Louis, Charles)
Colonel du corps des officiers de l'air
Objet:
au titre du congé du personnel navigant de l'armée de l'air
Au grade de général de brigade aérienne
date_debut="2002-01-01"
JORFTEXT000000407170
nomination
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
Objet:
dans la 2e section des officiers généraux de l'armée de terre
Au grade de général de brigade
date_debut="2002-02-10"
JORFTEXT000000407170
nomination
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
M. Fabre (Jean, Louis, Jacques, Emile)
Colonel du train
maintenu dans ses fonctions
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux de l'armée de terre
Au grade de général de brigade
date_debut="2002-01-01"
JORFTEXT000000407170
promotion
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
M. Gandouly (Jean-Claude, Jacques)
Général de brigade
maintenu dans ses fonctions
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux de l'armée de terre
Au grade de général de division
date_debut="2002-01-01"
JORFTEXT000000407170
promotion
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
M. Cazajous (Jean, Pierre, Emile, Bernard)
Médecin général, médecin chef des services de classe normale
Objet:
dans la 2e section des officiers généraux du service de santé des armées par anticipation et
Groupe:Service de santé des armées par anticipation et
date_debut="2002-04-01"
a_sa_demande
JORFTEXT000000407170
admission
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
M. Viret (Jacques, Fernand, Claude)
Médecin chef des services hors classe
maintenu dans ses fonctions
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux du service de santé des armées
Groupe:Service de santé des armées
date_debut="2002-01-01"
JORFTEXT000000407170
conférés
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
M. Latappy (Jacques, Jean)
Colonel du matériel
maintenu dans ses fonctions
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux de l'armée de terre
Au grade de général de brigade
date_debut="2002-01-01"
JORFTEXT000000407170
promotion
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
M. Gualino (Jacques, Bernard)
Ingénieur général de 2e classe de l'armement
en position de service détaché
Objet:
dans la 1re section des ingénieurs généraux de l'armement avec maintien dans leurs fonctions
Au grade d'ingénieur général de 1re classe
date_debut="2002-01-01"
JORFTEXT000000407170
promotion
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
M. Pasteau (Hubert, Louis)
Ingénieur général de 2e classe de l'armement
Objet:
dans la 1re section des ingénieurs généraux de l'armement avec maintien dans leurs fonctions
Au grade d'ingénieur général de 1re classe
date_debut="2002-01-01"
JORFTEXT000000407170
promotion
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
M. Roquefeuil (Henry, Edmond, Marie, Louis, Antoine)
Colonel du corps des officiers de l'air de
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux de l'armée de l'air avec maintien dans leurs fonctions
Au grade de général de brigade aérienne
date_debut="2002-02-01"
JORFTEXT000000407170
promotion
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
M. Saint (Gilbert, Georges, Léonce)
Ingénieur général de 2e classe de l'armement
placé en position de service détaché
Objet:
dans les cadres
admis par anticipation et
dans la 2e section des ingénieurs généraux de l'armement
date_debut="2002-02-01"
a_sa_demande
JORFTEXT000000407170
réintégration
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
M. Steiner (Guy, François, Denis, Marie)
Colonel du corps des officiers de l'air
Objet:
au titre du congé du personnel navigant de l'armée de l'air
Au grade de général de brigade aérienne
date_debut="2002-01-01"
JORFTEXT000000407170
nomination
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
M. Poyot (Gérard)
Médecin général, médecin chef des services de classe normale
Objet:
directeur de l'institut de médecine aérospatiale du service de santé des armées
Groupe:Service de santé des armées
date_debut="2002-01-01"
JORFTEXT000000407170
nomination
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
M. Kessler (François, Pierre, André)
Colonel de l'infanterie
Objet:
dans la 2e section des officiers généraux de l'armée de terre
Au grade de général de brigade
date_debut="2002-01-01"
JORFTEXT000000407170
nomination
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
M. Baudon (Dominique, Henri, Emile)
Médecin chef des services de classe normale
nommé directeur du Centre européen de santé humanitaire
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux du service de santé des armées
Groupe:Service de santé des armées
date_debut="2002-02-01"
JORFTEXT000000407170
conférés
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
M. Jouan (Daniel, Jean-Louis, Albert)
Ingénieur en chef de l'armement
Objet:
dans la 1re section des ingénieurs généraux de l'armement avec maintien dans leurs fonctions
Au grade d'ingénieur général de 2e classe
date_debut="2002-01-01"
JORFTEXT000000407170
promotion
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
M. Raviart (Christian, Raymond, Albert)
Colonel de l'artillerie
maintenu dans ses fonctions
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux de l'armée de terre
Au grade de général de brigade
date_debut="2002-01-01"
JORFTEXT000000407170
promotion
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
M. Bastien (Daniel)
Général de brigade aérienne du corps des officiers de l'air
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux de l'armée de l'air avec maintien dans leurs fonctions
Au grade de général de division aérienne
date_debut="2002-02-01"
JORFTEXT000000407170
promotion
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
Mme Desbordes (Chantal, Danielle, Marie)
Capitaine de vaisseau du corps des officiers féminins de la marine
nommée adjointe au directeur du personnel militaire de la marine, chargée des organismes de formation
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux de la marine
Au grade de contre-amiral
date_debut="2002-01-01"
JORFTEXT000000407170
promotion
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
M. Rouvier (Bernard, Louis)
Médecin chef des services hors classe
nommé inspecteur technique des services médicaux, de l'hygiène et de l'épidémiologie dans les armées
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux du service de santé des armées
Groupe:Service de santé des armées
date_debut="2002-01-01"
JORFTEXT000000407170
conférés
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
Objet:
chargé des systèmes d'information et de commandement à l'état-major de la marine
Groupe:État-major de la marine
date_debut="2002-01-01"
JORFTEXT000000407170
nomination
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
M. Bertrand (André, Marcel, Jean, Michel)
Ingénieur en chef de l'armement
Objet:
dans la 1re section des ingénieurs généraux de l'armement avec maintien dans leurs fonctions
Au grade d'ingénieur général de 2e classe
date_debut="2002-01-01"
JORFTEXT000000407170
promotion
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
Objet:
notaires associés
notaire
notaire_residence="Sergines (Yonne)"
notaire_residence_departement_code="89"
JORFTEXT000000407168
nomination
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
Objet:
notaires associés
notaire
notaire_residence="Sergines (Yonne)"
notaire_residence_departement_code="89"
JORFTEXT000000407168
nomination
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
M. Michel Larguier
ingénieur d'agronomie de 1re classe
Objet:
ingénieur en chef d'agronomie
Groupe:Agronomie
date_debut="2001-02-01"
JORFTEXT000000223182
nomination
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
Mme Redon (Valérie)
élève ingénieure d'agronomie
Objet:
ingénieure d'agronomie de 2e classe
date_debut="2001-10-01"
JORFTEXT000000223179
nomination
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
Mme Wepierre (Anne Sophie)
élève ingénieure d'agronomie
Objet:
ingénieure d'agronomie de 2e classe
date_debut="2001-10-01"
JORFTEXT000000223181
nomination
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
Mme Testut (Mylène)
élève ingénieure d'agronomie
Objet:
ingénieure d'agronomie de 2e classe
date_debut="2001-10-01"
JORFTEXT000000223180
nomination
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
Mme Madelrieux (Sophie)
élève ingénieure d'agronomie
Objet:
ingénieure d'agronomie de 2e classe
date_debut="2001-10-01"
JORFTEXT000000223178
nomination
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
Objet:
membres de la commission d'agrément des oeuvres cinématographiques d'une durée supérieure à une heure
pour la durée restant à courir du mandat des autres membres de la commission d'agrément des oeuvres cinématographiques d'une durée de projection supérieure à une heure
représentants des industries techniques
Membre suppléant
Groupe:Commission d'agrément des oeuvres cinématographiques d'une durée supérieure à une heure
suppleant
JORFTEXT000000223177
nomination
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
Objet:
membres de la commission d'agrément des oeuvres cinématographiques d'une durée supérieure à une heure
pour la durée restant à courir du mandat des autres membres de la commission d'agrément des oeuvres cinématographiques d'une durée de projection supérieure à une heure
représentants des industries techniques
Membre titulaire
Groupe:Commission d'agrément des oeuvres cinématographiques d'une durée supérieure à une heure
JORFTEXT000000223177
nomination
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
M. Lucas (Yvon)
Confédération générale du travail (CGT)
Objet:
membres de la commission régionale de conciliation de Nantes, compétente pour connaître des conflits collectifs de travail dans la marine marchande
représentant les armateurs et les personnels navigants
1. Navigation de commerce
Représentants du personnel navigant
Membres titulaires
Groupe:Commission régionale de conciliation de Nantes, compétente pour connaître des conflits collectifs de travail dans la marine marchande
duree="trois ans"
JORFTEXT000000223140
nomination
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
M. Porteau (Xavier)
Fédération française des syndicats professionnels maritimes (FFSPM)
Objet:
membres de la commission régionale de conciliation de Nantes, compétente pour connaître des conflits collectifs de travail dans la marine marchande
représentant les armateurs et les personnels navigants
2. Navigation de pêche maritime
Représentants le personnel navigant
Membres suppléants
Groupe:Commission régionale de conciliation de Nantes, compétente pour connaître des conflits collectifs de travail dans la marine marchande
duree="trois ans"
suppleant
JORFTEXT000000223140
nomination
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
M. Aoustin (Yannick)
Comité central des armateurs de France (CCAF)
Objet:
membres de la commission régionale de conciliation de Nantes, compétente pour connaître des conflits collectifs de travail dans la marine marchande
représentant les armateurs et les personnels navigants
1. Navigation de commerce
Représentants des armateurs
Membres suppléants
Groupe:Commission régionale de conciliation de Nantes, compétente pour connaître des conflits collectifs de travail dans la marine marchande
duree="trois ans"
suppleant
JORFTEXT000000223140
nomination
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
M. Bustamente (Vincent)
Fédération française des syndicats professionnels maritimes (FFSPM)
Objet:
membres de la commission régionale de conciliation de Nantes, compétente pour connaître des conflits collectifs de travail dans la marine marchande
représentant les armateurs et les personnels navigants
2. Navigation de pêche maritime
Représentant les armateurs
Membres suppléants
Groupe:Commission régionale de conciliation de Nantes, compétente pour connaître des conflits collectifs de travail dans la marine marchande
duree="trois ans"
suppleant
JORFTEXT000000223140
nomination
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
M. Gbick (Serge)
Association professionnelle des entreprises de remorquage maritime (APERMA)
Objet:
membres de la commission régionale de conciliation de Nantes, compétente pour connaître des conflits collectifs de travail dans la marine marchande
représentant les armateurs et les personnels navigants
1. Navigation de commerce
Représentants des armateurs
Membres titulaires
Groupe:Commission régionale de conciliation de Nantes, compétente pour connaître des conflits collectifs de travail dans la marine marchande
duree="trois ans"
JORFTEXT000000223140
nomination
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
M. Boulineau (Stéphane)
Fédération française des syndicats professionnels maritimes (FFSPM)
Objet:
membres de la commission régionale de conciliation de Nantes, compétente pour connaître des conflits collectifs de travail dans la marine marchande
représentant les armateurs et les personnels navigants
2. Navigation de pêche maritime
Représentant les armateurs
Membres suppléants
Groupe:Commission régionale de conciliation de Nantes, compétente pour connaître des conflits collectifs de travail dans la marine marchande
duree="trois ans"
suppleant
JORFTEXT000000223140
nomination
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
M. Dupuy (Roger-Christian)
vice-président du tribunal administratif de Nantes
Objet:
membres de la commission régionale de conciliation de Nantes, compétente pour connaître des conflits collectifs de travail dans la marine marchande
représentant les armateurs et les personnels navigants
3. Membres du tribunal administratif de Nantes
Titulaires
Groupe:Tribunal administratif de Nantes
duree="trois ans"
tribunal
tribunal_administratif="Nantes"
JORFTEXT000000223140
nomination
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
M. Christien (Robert)
premier conseiller
Objet:
membres de la commission régionale de conciliation de Nantes, compétente pour connaître des conflits collectifs de travail dans la marine marchande
représentant les armateurs et les personnels navigants
3. Membres du tribunal administratif de Nantes
Suppléants
Groupe:Tribunal administratif de Nantes
duree="trois ans"
tribunal
tribunal_administratif="Nantes"
suppleant
JORFTEXT000000223140
nomination
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
M. Barreteau (Pierre)
Fédération française des syndicats professionnels maritimes (FFSPM)
Objet:
membres de la commission régionale de conciliation de Nantes, compétente pour connaître des conflits collectifs de travail dans la marine marchande
représentant les armateurs et les personnels navigants
2. Navigation de pêche maritime
Représentants le personnel navigant
Membres suppléants
Groupe:Commission régionale de conciliation de Nantes, compétente pour connaître des conflits collectifs de travail dans la marine marchande
duree="trois ans"
suppleant
JORFTEXT000000223140
nomination
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
M. Kergadalla (Patrice)
Comité central des armateurs de France (CCAF)
Objet:
membres de la commission régionale de conciliation de Nantes, compétente pour connaître des conflits collectifs de travail dans la marine marchande
représentant les armateurs et les personnels navigants
1. Navigation de commerce
Représentants des armateurs
Membres suppléants
Groupe:Commission régionale de conciliation de Nantes, compétente pour connaître des conflits collectifs de travail dans la marine marchande
duree="trois ans"
suppleant
JORFTEXT000000223140
nomination
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
M. Naud (Pascal)
Fédération française des syndicats professionnels maritimes (FFSPM)
Objet:
membres de la commission régionale de conciliation de Nantes, compétente pour connaître des conflits collectifs de travail dans la marine marchande
représentant les armateurs et les personnels navigants
2. Navigation de pêche maritime
Représentant les armateurs
Membres suppléants
Groupe:Commission régionale de conciliation de Nantes, compétente pour connaître des conflits collectifs de travail dans la marine marchande
duree="trois ans"
suppleant
JORFTEXT000000223140
nomination
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
M. Valentin (Michel)
Association professionnelle des entreprises de remorquage maritime (APERMA)
Objet:
membres de la commission régionale de conciliation de Nantes, compétente pour connaître des conflits collectifs de travail dans la marine marchande
représentant les armateurs et les personnels navigants
1. Navigation de commerce
Représentants des armateurs
Membres suppléants
Groupe:Commission régionale de conciliation de Nantes, compétente pour connaître des conflits collectifs de travail dans la marine marchande
duree="trois ans"
suppleant
JORFTEXT000000223140
nomination
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
M. Pruneau (Mickaël)
Fédération française des syndicats professionnels maritimes (FFSPM)
Objet:
membres de la commission régionale de conciliation de Nantes, compétente pour connaître des conflits collectifs de travail dans la marine marchande
représentant les armateurs et les personnels navigants
2. Navigation de pêche maritime
Représentants le personnel navigant
Membres suppléants
Groupe:Commission régionale de conciliation de Nantes, compétente pour connaître des conflits collectifs de travail dans la marine marchande
duree="trois ans"
suppleant
JORFTEXT000000223140
nomination
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
M. Herbert (Michel)
Fédération française des syndicats professionnels maritimes (FFSPM)
Objet:
membres de la commission régionale de conciliation de Nantes, compétente pour connaître des conflits collectifs de travail dans la marine marchande
représentant les armateurs et les personnels navigants
2. Navigation de pêche maritime
Représentant les armateurs
Membres titulaires
Groupe:Commission régionale de conciliation de Nantes, compétente pour connaître des conflits collectifs de travail dans la marine marchande
duree="trois ans"
JORFTEXT000000223140
nomination
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
Mme Hervouet (Marie-Christine)
Union des armateurs à la pêche de France (UAPF)
Objet:
membres de la commission régionale de conciliation de Nantes, compétente pour connaître des conflits collectifs de travail dans la marine marchande
représentant les armateurs et les personnels navigants
2. Navigation de pêche maritime
Représentant les armateurs
Membres suppléants
Groupe:Commission régionale de conciliation de Nantes, compétente pour connaître des conflits collectifs de travail dans la marine marchande
duree="trois ans"
suppleant
JORFTEXT000000223140
nomination
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
M. Pratesi (Marc)
Association professionnelle des entreprises de remorquage maritime (APERMA)
Objet:
membres de la commission régionale de conciliation de Nantes, compétente pour connaître des conflits collectifs de travail dans la marine marchande
représentant les armateurs et les personnels navigants
1. Navigation de commerce
Représentants des armateurs
Membres titulaires
Groupe:Commission régionale de conciliation de Nantes, compétente pour connaître des conflits collectifs de travail dans la marine marchande
duree="trois ans"
JORFTEXT000000223140
nomination
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
M. Tanguy (Marcel)
Confédération française démocratique du travail (CFDT)
Objet:
membres de la commission régionale de conciliation de Nantes, compétente pour connaître des conflits collectifs de travail dans la marine marchande
représentant les armateurs et les personnels navigants
1. Navigation de commerce
Représentants du personnel navigant
Membres titulaires
Groupe:Commission régionale de conciliation de Nantes, compétente pour connaître des conflits collectifs de travail dans la marine marchande
duree="trois ans"
JORFTEXT000000223140
nomination
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
M. Roblet (Laurent)
Fédération française des syndicats professionnels maritimes (FFSPM)
Objet:
membres de la commission régionale de conciliation de Nantes, compétente pour connaître des conflits collectifs de travail dans la marine marchande
représentant les armateurs et les personnels navigants
2. Navigation de pêche maritime
Représentant les armateurs
Membres suppléants
Groupe:Commission régionale de conciliation de Nantes, compétente pour connaître des conflits collectifs de travail dans la marine marchande
duree="trois ans"
suppleant
JORFTEXT000000223140
nomination
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
M. Vilaine (Louis)
Fédération française des syndicats professionnels maritimes (FFSPM)
Objet:
membres de la commission régionale de conciliation de Nantes, compétente pour connaître des conflits collectifs de travail dans la marine marchande
représentant les armateurs et les personnels navigants
2. Navigation de pêche maritime
Représentant les armateurs
Membres titulaires
Groupe:Commission régionale de conciliation de Nantes, compétente pour connaître des conflits collectifs de travail dans la marine marchande
duree="trois ans"
JORFTEXT000000223140
nomination
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
M. Jaulin (Jean-Yves)
Fédération française des syndicats professionnels maritimes (FFSPM)
Objet:
membres de la commission régionale de conciliation de Nantes, compétente pour connaître des conflits collectifs de travail dans la marine marchande
représentant les armateurs et les personnels navigants
2. Navigation de pêche maritime
Représentants le personnel navigant
Membres suppléants
Groupe:Commission régionale de conciliation de Nantes, compétente pour connaître des conflits collectifs de travail dans la marine marchande
duree="trois ans"
suppleant
JORFTEXT000000223140
nomination
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
M. Michon (Jean-Pierre)
Fédération française des syndicats professionnels maritimes (FFSPM)
Objet:
membres de la commission régionale de conciliation de Nantes, compétente pour connaître des conflits collectifs de travail dans la marine marchande
représentant les armateurs et les personnels navigants
2. Navigation de pêche maritime
Représentants le personnel navigant
Membres titulaires
Groupe:Commission régionale de conciliation de Nantes, compétente pour connaître des conflits collectifs de travail dans la marine marchande
duree="trois ans"
JORFTEXT000000223140
nomination
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
M. Leroux (Jean-Pierre)
Fédération française des syndicats professionnels maritimes (FFSPM)
Objet:
membres de la commission régionale de conciliation de Nantes, compétente pour connaître des conflits collectifs de travail dans la marine marchande
représentant les armateurs et les personnels navigants
2. Navigation de pêche maritime
Représentant les armateurs
Membres titulaires
Groupe:Commission régionale de conciliation de Nantes, compétente pour connaître des conflits collectifs de travail dans la marine marchande
duree="trois ans"
JORFTEXT000000223140
nomination
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
M. Migne (Jean-Philippe)
Fédération française des syndicats professionnels maritimes (FFSPM)
Objet:
membres de la commission régionale de conciliation de Nantes, compétente pour connaître des conflits collectifs de travail dans la marine marchande
représentant les armateurs et les personnels navigants
2. Navigation de pêche maritime
Représentants le personnel navigant
Membres titulaires
Groupe:Commission régionale de conciliation de Nantes, compétente pour connaître des conflits collectifs de travail dans la marine marchande
duree="trois ans"
JORFTEXT000000223140
nomination
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
M. Le Coz (Jean-Paul)
Confédération générale des cadres/Syndicat national professionnel des officiers de la marine marchande (CGC/SNPOMM)
Objet:
membres de la commission régionale de conciliation de Nantes, compétente pour connaître des conflits collectifs de travail dans la marine marchande
représentant les armateurs et les personnels navigants
1. Navigation de commerce
Représentants du personnel navigant
Membres titulaires
Groupe:Commission régionale de conciliation de Nantes, compétente pour connaître des conflits collectifs de travail dans la marine marchande
duree="trois ans"
JORFTEXT000000223140
nomination
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
M. Fevrier (Jean-Paul)
Confédération générale du travail (CGT)
Objet:
membres de la commission régionale de conciliation de Nantes, compétente pour connaître des conflits collectifs de travail dans la marine marchande
représentant les armateurs et les personnels navigants
1. Navigation de commerce
Représentants du personnel navigant
Membres suppléants
Groupe:Commission régionale de conciliation de Nantes, compétente pour connaître des conflits collectifs de travail dans la marine marchande
duree="trois ans"
suppleant
JORFTEXT000000223140
nomination
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
M. Rio (Jean-Marc)
Fédération française des syndicats professionnels maritimes (FFSPM)
Objet:
membres de la commission régionale de conciliation de Nantes, compétente pour connaître des conflits collectifs de travail dans la marine marchande
représentant les armateurs et les personnels navigants
2. Navigation de pêche maritime
Représentant les armateurs
Membres suppléants
Groupe:Commission régionale de conciliation de Nantes, compétente pour connaître des conflits collectifs de travail dans la marine marchande
duree="trois ans"
suppleant
JORFTEXT000000223140
nomination
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
M. Bernard (Jean-Luc)
Union des armateurs à la pêche de France (UAPF)
Objet:
membres de la commission régionale de conciliation de Nantes, compétente pour connaître des conflits collectifs de travail dans la marine marchande
représentant les armateurs et les personnels navigants
2. Navigation de pêche maritime
Représentant les armateurs
Membres suppléants
Groupe:Commission régionale de conciliation de Nantes, compétente pour connaître des conflits collectifs de travail dans la marine marchande
duree="trois ans"
suppleant
JORFTEXT000000223140
nomination
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
M. Moiza (Jacques)
Comité central des armateurs de France (CCAF)
Objet:
membres de la commission régionale de conciliation de Nantes, compétente pour connaître des conflits collectifs de travail dans la marine marchande
représentant les armateurs et les personnels navigants
1. Navigation de commerce
Représentants des armateurs
Membres suppléants
Groupe:Commission régionale de conciliation de Nantes, compétente pour connaître des conflits collectifs de travail dans la marine marchande
duree="trois ans"
suppleant
JORFTEXT000000223140
nomination
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
M. Avrillas (Jean-Claude)
Fédération française des syndicats professionnels maritimes (FFSPM)
Objet:
membres de la commission régionale de conciliation de Nantes, compétente pour connaître des conflits collectifs de travail dans la marine marchande
représentant les armateurs et les personnels navigants
2. Navigation de pêche maritime
Représentant les armateurs
Membres suppléants
Groupe:Commission régionale de conciliation de Nantes, compétente pour connaître des conflits collectifs de travail dans la marine marchande
duree="trois ans"
suppleant
JORFTEXT000000223140
nomination
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
M. Sauban (Jacques)
Comité central des armateurs de France (CCAF)
Objet:
membres de la commission régionale de conciliation de Nantes, compétente pour connaître des conflits collectifs de travail dans la marine marchande
représentant les armateurs et les personnels navigants
1. Navigation de commerce
Représentants des armateurs
Membres titulaires
Groupe:Commission régionale de conciliation de Nantes, compétente pour connaître des conflits collectifs de travail dans la marine marchande
duree="trois ans"
JORFTEXT000000223140
nomination
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
M. Burgaud (Jacky)
Fédération française des syndicats professionnels maritimes (FFSPM)
Objet:
membres de la commission régionale de conciliation de Nantes, compétente pour connaître des conflits collectifs de travail dans la marine marchande
représentant les armateurs et les personnels navigants
2. Navigation de pêche maritime
Représentants le personnel navigant
Membres titulaires
Groupe:Commission régionale de conciliation de Nantes, compétente pour connaître des conflits collectifs de travail dans la marine marchande
duree="trois ans"
JORFTEXT000000223140
nomination
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
M. Eouzan (Jacques)
Confédération française démocratique du travail (CFDT)
Objet:
membres de la commission régionale de conciliation de Nantes, compétente pour connaître des conflits collectifs de travail dans la marine marchande
représentant les armateurs et les personnels navigants
1. Navigation de commerce
Représentants du personnel navigant
Membres titulaires
Groupe:Commission régionale de conciliation de Nantes, compétente pour connaître des conflits collectifs de travail dans la marine marchande
duree="trois ans"
JORFTEXT000000223140
nomination
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
M. Sebillot (Jacky)
Fédération française des syndicats professionnels maritimes (FFSPM)
Objet:
membres de la commission régionale de conciliation de Nantes, compétente pour connaître des conflits collectifs de travail dans la marine marchande
représentant les armateurs et les personnels navigants
2. Navigation de pêche maritime
Représentant les armateurs
Membres suppléants
Groupe:Commission régionale de conciliation de Nantes, compétente pour connaître des conflits collectifs de travail dans la marine marchande
duree="trois ans"
suppleant
JORFTEXT000000223140
nomination
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
M. De Kerauten (Hervé)
Comité central des armateurs de France (CCAF)
Objet:
membres de la commission régionale de conciliation de Nantes, compétente pour connaître des conflits collectifs de travail dans la marine marchande
représentant les armateurs et les personnels navigants
1. Navigation de commerce
Représentants des armateurs
Membres suppléants
Groupe:Commission régionale de conciliation de Nantes, compétente pour connaître des conflits collectifs de travail dans la marine marchande
duree="trois ans"
suppleant
JORFTEXT000000223140
nomination
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
M. Gros (Hugues-Robert)
Comité central des armateurs de France (CCAF)
Objet:
membres de la commission régionale de conciliation de Nantes, compétente pour connaître des conflits collectifs de travail dans la marine marchande
représentant les armateurs et les personnels navigants
1. Navigation de commerce
Représentants des armateurs
Membres titulaires
Groupe:Commission régionale de conciliation de Nantes, compétente pour connaître des conflits collectifs de travail dans la marine marchande
duree="trois ans"
JORFTEXT000000223140
nomination
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
M. Groleau (Hervé)
Fédération française des syndicats professionnels maritimes (FFSPM)
Objet:
membres de la commission régionale de conciliation de Nantes, compétente pour connaître des conflits collectifs de travail dans la marine marchande
représentant les armateurs et les personnels navigants
2. Navigation de pêche maritime
Représentants le personnel navigant
Membres suppléants
Groupe:Commission régionale de conciliation de Nantes, compétente pour connaître des conflits collectifs de travail dans la marine marchande
duree="trois ans"
suppleant
JORFTEXT000000223140
nomination
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
M. Moizant (Guy)
Confédération générale du travail (CGT)
Objet:
membres de la commission régionale de conciliation de Nantes, compétente pour connaître des conflits collectifs de travail dans la marine marchande
représentant les armateurs et les personnels navigants
1. Navigation de commerce
Représentants du personnel navigant
Membres suppléants
Groupe:Commission régionale de conciliation de Nantes, compétente pour connaître des conflits collectifs de travail dans la marine marchande
duree="trois ans"
suppleant
JORFTEXT000000223140
nomination
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
M. Gauvrit (Gervais)
Fédération française des syndicats professionnels maritimes (FFSPM)
Objet:
membres de la commission régionale de conciliation de Nantes, compétente pour connaître des conflits collectifs de travail dans la marine marchande
représentant les armateurs et les personnels navigants
2. Navigation de pêche maritime
Représentant les armateurs
Membres suppléants
Groupe:Commission régionale de conciliation de Nantes, compétente pour connaître des conflits collectifs de travail dans la marine marchande
duree="trois ans"
suppleant
JORFTEXT000000223140
nomination
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
M. Cautier (Gilles)
Confédération générale du travail (CGT)
Objet:
membres de la commission régionale de conciliation de Nantes, compétente pour connaître des conflits collectifs de travail dans la marine marchande
représentant les armateurs et les personnels navigants
1. Navigation de commerce
Représentants du personnel navigant
Membres suppléants
Groupe:Commission régionale de conciliation de Nantes, compétente pour connaître des conflits collectifs de travail dans la marine marchande
duree="trois ans"
suppleant
JORFTEXT000000223140
nomination
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
M. Salomon (Georges)
Fédération française des syndicats professionnels maritimes (FFSPM)
Objet:
membres de la commission régionale de conciliation de Nantes, compétente pour connaître des conflits collectifs de travail dans la marine marchande
représentant les armateurs et les personnels navigants
2. Navigation de pêche maritime
Représentants le personnel navigant
Membres suppléants
Groupe:Commission régionale de conciliation de Nantes, compétente pour connaître des conflits collectifs de travail dans la marine marchande
duree="trois ans"
suppleant
JORFTEXT000000223140
nomination
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
M. Mureau (Frédéric)
Confédération générale du travail (CGT)
Objet:
membres de la commission régionale de conciliation de Nantes, compétente pour connaître des conflits collectifs de travail dans la marine marchande
représentant les armateurs et les personnels navigants
1. Navigation de commerce
Représentants du personnel navigant
Membres suppléants
Groupe:Commission régionale de conciliation de Nantes, compétente pour connaître des conflits collectifs de travail dans la marine marchande
duree="trois ans"
suppleant
JORFTEXT000000223140
nomination
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
M. Remel (François)
Confédération générale des cadres/Syndicat national professionnel des officiers de la marine marchande (CGC/SNPOMM)
Objet:
membres de la commission régionale de conciliation de Nantes, compétente pour connaître des conflits collectifs de travail dans la marine marchande
représentant les armateurs et les personnels navigants
1. Navigation de commerce
Représentants du personnel navigant
Membres suppléants
Groupe:Commission régionale de conciliation de Nantes, compétente pour connaître des conflits collectifs de travail dans la marine marchande
duree="trois ans"
suppleant
JORFTEXT000000223140
nomination
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
M. Bernard (François)
Fédération française des syndicats professionnels maritimes (FFSPM)
Objet:
membres de la commission régionale de conciliation de Nantes, compétente pour connaître des conflits collectifs de travail dans la marine marchande
représentant les armateurs et les personnels navigants
2. Navigation de pêche maritime
Représentants le personnel navigant
Membres titulaires
Groupe:Commission régionale de conciliation de Nantes, compétente pour connaître des conflits collectifs de travail dans la marine marchande
duree="trois ans"
JORFTEXT000000223140
nomination
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
M. Hery (Florent)
Fédération française des syndicats professionnels maritimes (FFSPM)
Objet:
membres de la commission régionale de conciliation de Nantes, compétente pour connaître des conflits collectifs de travail dans la marine marchande
représentant les armateurs et les personnels navigants
2. Navigation de pêche maritime
Représentant les armateurs
Membres suppléants
Groupe:Commission régionale de conciliation de Nantes, compétente pour connaître des conflits collectifs de travail dans la marine marchande
duree="trois ans"
suppleant
JORFTEXT000000223140
nomination
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
M. Le Guillard (Félicien)
Confédération générale du travail (CGT)
Objet:
membres de la commission régionale de conciliation de Nantes, compétente pour connaître des conflits collectifs de travail dans la marine marchande
représentant les armateurs et les personnels navigants
1. Navigation de commerce
Représentants du personnel navigant
Membres suppléants
Groupe:Commission régionale de conciliation de Nantes, compétente pour connaître des conflits collectifs de travail dans la marine marchande
duree="trois ans"
suppleant
JORFTEXT000000223140
nomination
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
M. Taraud (Eric)
Fédération française des syndicats professionnels maritimes (FFSPM)
Objet:
membres de la commission régionale de conciliation de Nantes, compétente pour connaître des conflits collectifs de travail dans la marine marchande
représentant les armateurs et les personnels navigants
2. Navigation de pêche maritime
Représentants le personnel navigant
Membres suppléants
Groupe:Commission régionale de conciliation de Nantes, compétente pour connaître des conflits collectifs de travail dans la marine marchande
duree="trois ans"
suppleant
JORFTEXT000000223140
nomination
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
M. Vinet (Dominique)
Comité central des armateurs de France (CCAF)
Objet:
membres de la commission régionale de conciliation de Nantes, compétente pour connaître des conflits collectifs de travail dans la marine marchande
représentant les armateurs et les personnels navigants
1. Navigation de commerce
Représentants des armateurs
Membres suppléants
Groupe:Commission régionale de conciliation de Nantes, compétente pour connaître des conflits collectifs de travail dans la marine marchande
duree="trois ans"
suppleant
JORFTEXT000000223140
nomination
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
M. Lipreau (Dominique)
Association professionnelle des entreprises de remorquage maritime (APERMA)
Objet:
membres de la commission régionale de conciliation de Nantes, compétente pour connaître des conflits collectifs de travail dans la marine marchande
représentant les armateurs et les personnels navigants
1. Navigation de commerce
Représentants des armateurs
Membres suppléants
Groupe:Commission régionale de conciliation de Nantes, compétente pour connaître des conflits collectifs de travail dans la marine marchande
duree="trois ans"
suppleant
JORFTEXT000000223140
nomination
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
M. Hollier (Didier)
Fédération française des syndicats professionnels maritimes (FFSPM)
Objet:
membres de la commission régionale de conciliation de Nantes, compétente pour connaître des conflits collectifs de travail dans la marine marchande
représentant les armateurs et les personnels navigants
2. Navigation de pêche maritime
Représentants le personnel navigant
Membres suppléants
Groupe:Commission régionale de conciliation de Nantes, compétente pour connaître des conflits collectifs de travail dans la marine marchande
duree="trois ans"
suppleant
JORFTEXT000000223140
nomination
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
M. Hautcoeur (Didier)
Fédération française des syndicats professionnels maritimes (FFSPM)
Objet:
membres de la commission régionale de conciliation de Nantes, compétente pour connaître des conflits collectifs de travail dans la marine marchande
représentant les armateurs et les personnels navigants
2. Navigation de pêche maritime
Représentants le personnel navigant
Membres suppléants
Groupe:Commission régionale de conciliation de Nantes, compétente pour connaître des conflits collectifs de travail dans la marine marchande
duree="trois ans"
suppleant
JORFTEXT000000223140
nomination
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
M. Fauvette (Didier)
Confédération générale des cadres/Syndicat national professionnel des officiers de la marine marchande (CGC/SNPOMM)
Objet:
membres de la commission régionale de conciliation de Nantes, compétente pour connaître des conflits collectifs de travail dans la marine marchande
représentant les armateurs et les personnels navigants
1. Navigation de commerce
Représentants du personnel navigant
Membres suppléants
Groupe:Commission régionale de conciliation de Nantes, compétente pour connaître des conflits collectifs de travail dans la marine marchande
duree="trois ans"
suppleant
JORFTEXT000000223140
nomination
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
M. Couzinet (Daniel)
Confédération générale du travail (CGT)
Objet:
membres de la commission régionale de conciliation de Nantes, compétente pour connaître des conflits collectifs de travail dans la marine marchande
représentant les armateurs et les personnels navigants
1. Navigation de commerce
Représentants du personnel navigant
Membres suppléants
Groupe:Commission régionale de conciliation de Nantes, compétente pour connaître des conflits collectifs de travail dans la marine marchande
duree="trois ans"
suppleant
JORFTEXT000000223140
nomination
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
M. Rossignol (Claude)
Fédération française des syndicats professionnels maritimes (FFSPM)
Objet:
membres de la commission régionale de conciliation de Nantes, compétente pour connaître des conflits collectifs de travail dans la marine marchande
représentant les armateurs et les personnels navigants
2. Navigation de pêche maritime
Représentants le personnel navigant
Membres titulaires
Groupe:Commission régionale de conciliation de Nantes, compétente pour connaître des conflits collectifs de travail dans la marine marchande
duree="trois ans"
JORFTEXT000000223140
nomination
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
M. Charier (Christophe)
Confédération générale du travail (CGT)
Objet:
membres de la commission régionale de conciliation de Nantes, compétente pour connaître des conflits collectifs de travail dans la marine marchande
représentant les armateurs et les personnels navigants
1. Navigation de commerce
Représentants du personnel navigant
Membres titulaires
Groupe:Commission régionale de conciliation de Nantes, compétente pour connaître des conflits collectifs de travail dans la marine marchande
duree="trois ans"
JORFTEXT000000223140
nomination
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
M. Nicol (Christian)
Fédération française des syndicats professionnels maritimes (FFSPM)
Objet:
membres de la commission régionale de conciliation de Nantes, compétente pour connaître des conflits collectifs de travail dans la marine marchande
représentant les armateurs et les personnels navigants
2. Navigation de pêche maritime
Représentants le personnel navigant
Membres titulaires
Groupe:Commission régionale de conciliation de Nantes, compétente pour connaître des conflits collectifs de travail dans la marine marchande
duree="trois ans"
JORFTEXT000000223140
nomination
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
M. Cangardel (Christophe)
Comité central des armateurs de France (CCAF)
Objet:
membres de la commission régionale de conciliation de Nantes, compétente pour connaître des conflits collectifs de travail dans la marine marchande
représentant les armateurs et les personnels navigants
1. Navigation de commerce
Représentants des armateurs
Membres titulaires
Groupe:Commission régionale de conciliation de Nantes, compétente pour connaître des conflits collectifs de travail dans la marine marchande
duree="trois ans"
JORFTEXT000000223140
nomination
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
M. Migne (Christian)
Fédération française des syndicats professionnels maritimes (FFSPM)
Objet:
membres de la commission régionale de conciliation de Nantes, compétente pour connaître des conflits collectifs de travail dans la marine marchande
représentant les armateurs et les personnels navigants
2. Navigation de pêche maritime
Représentant les armateurs
Membres titulaires
Groupe:Commission régionale de conciliation de Nantes, compétente pour connaître des conflits collectifs de travail dans la marine marchande
duree="trois ans"
JORFTEXT000000223140
nomination
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
Mme Guillet-Valette (Chantal)
premier conseiller
Objet:
membres de la commission régionale de conciliation de Nantes, compétente pour connaître des conflits collectifs de travail dans la marine marchande
représentant les armateurs et les personnels navigants
3. Membres du tribunal administratif de Nantes
Suppléants
Groupe:Tribunal administratif de Nantes
duree="trois ans"
tribunal
tribunal_administratif="Nantes"
suppleant
JORFTEXT000000223140
nomination
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
M. d'Armand de Chateauvieux (Bruno)
Association professionnelle des entreprises de remorquage maritime (APERMA)
Objet:
membres de la commission régionale de conciliation de Nantes, compétente pour connaître des conflits collectifs de travail dans la marine marchande
représentant les armateurs et les personnels navigants
1. Navigation de commerce
Représentants des armateurs
Membres titulaires
Groupe:Commission régionale de conciliation de Nantes, compétente pour connaître des conflits collectifs de travail dans la marine marchande
duree="trois ans"
JORFTEXT000000223140
nomination
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
M. Carpentier (Bertrand)
Fédération française des syndicats professionnels maritimes (FFSPM)
Objet:
membres de la commission régionale de conciliation de Nantes, compétente pour connaître des conflits collectifs de travail dans la marine marchande
représentant les armateurs et les personnels navigants
2. Navigation de pêche maritime
Représentant les armateurs
Membres suppléants
Groupe:Commission régionale de conciliation de Nantes, compétente pour connaître des conflits collectifs de travail dans la marine marchande
duree="trois ans"
suppleant
JORFTEXT000000223140
nomination
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
M. Martin (Bernard)
Fédération française des syndicats professionnels maritimes (FFSPM)
Objet:
membres de la commission régionale de conciliation de Nantes, compétente pour connaître des conflits collectifs de travail dans la marine marchande
représentant les armateurs et les personnels navigants
2. Navigation de pêche maritime
Représentant les armateurs
Membres titulaires
Groupe:Commission régionale de conciliation de Nantes, compétente pour connaître des conflits collectifs de travail dans la marine marchande
duree="trois ans"
JORFTEXT000000223140
nomination
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
M. Groisard (Bernard)
Union des armateurs à la pêche de France (UAPF)
Objet:
membres de la commission régionale de conciliation de Nantes, compétente pour connaître des conflits collectifs de travail dans la marine marchande
représentant les armateurs et les personnels navigants
2. Navigation de pêche maritime
Représentant les armateurs
Membres titulaires
Groupe:Commission régionale de conciliation de Nantes, compétente pour connaître des conflits collectifs de travail dans la marine marchande
duree="trois ans"
JORFTEXT000000223140
nomination
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
M. Bertho (Bernard)
Fédération française des syndicats professionnels maritimes (FFSPM)
Objet:
membres de la commission régionale de conciliation de Nantes, compétente pour connaître des conflits collectifs de travail dans la marine marchande
représentant les armateurs et les personnels navigants
2. Navigation de pêche maritime
Représentants le personnel navigant
Membres suppléants
Groupe:Commission régionale de conciliation de Nantes, compétente pour connaître des conflits collectifs de travail dans la marine marchande
duree="trois ans"
suppleant
JORFTEXT000000223140
nomination
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
M. Collet (Antoine)
Confédération française démocratique du travail (CFDT)
Objet:
membres de la commission régionale de conciliation de Nantes, compétente pour connaître des conflits collectifs de travail dans la marine marchande
représentant les armateurs et les personnels navigants
1. Navigation de commerce
Représentants du personnel navigant
Membres suppléants
Groupe:Commission régionale de conciliation de Nantes, compétente pour connaître des conflits collectifs de travail dans la marine marchande
duree="trois ans"
suppleant
JORFTEXT000000223140
nomination
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
M. Morin (Anthony)
Fédération française des syndicats professionnels maritimes (FFSPM)
Objet:
membres de la commission régionale de conciliation de Nantes, compétente pour connaître des conflits collectifs de travail dans la marine marchande
représentant les armateurs et les personnels navigants
2. Navigation de pêche maritime
Représentants le personnel navigant
Membres suppléants
Groupe:Commission régionale de conciliation de Nantes, compétente pour connaître des conflits collectifs de travail dans la marine marchande
duree="trois ans"
suppleant
JORFTEXT000000223140
nomination
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
M. Choquet (Alain)
Confédération générale du travail (CGT)
Objet:
membres de la commission régionale de conciliation de Nantes, compétente pour connaître des conflits collectifs de travail dans la marine marchande
représentant les armateurs et les personnels navigants
1. Navigation de commerce
Représentants du personnel navigant
Membres titulaires
Groupe:Commission régionale de conciliation de Nantes, compétente pour connaître des conflits collectifs de travail dans la marine marchande
duree="trois ans"
JORFTEXT000000223140
nomination
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
M. Costa (Albin)
Association professionnelle des entreprises de remorquage maritime (APERMA)
Objet:
membres de la commission régionale de conciliation de Nantes, compétente pour connaître des conflits collectifs de travail dans la marine marchande
représentant les armateurs et les personnels navigants
1. Navigation de commerce
Représentants des armateurs
Membres suppléants
Groupe:Commission régionale de conciliation de Nantes, compétente pour connaître des conflits collectifs de travail dans la marine marchande
duree="trois ans"
suppleant
JORFTEXT000000223140
nomination
(source officielle)28 Décembre 2001
De:
Objet:
auprès du Conseil de l'Union européenne
directrice au sein de la direction générale « E »
Groupe:Conseil de l'Union européenne
duree="cinq ans"
JORFTEXT000000223138
détachement
(source officielle)28 Décembre 2001
<
De:
Mme Arnould (Claude-France)
ministre plénipotentiaire de 2e classe, auprès du secrétariat général de la défense nationale
directrice des affaires internationales et stratégiques